アジア大会2014

日付 都市 WCA リンク
2014-11-1~3  Japan, 千葉県 Asian Championship 2014

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.47  Seung Hyuk Nahm (남승혁) 9.57  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.64
 2x2x2キューブ  Yui Tomita (富田唯依) 2.53  Sei Sugama (洲鎌星) 3.00  Jong-Ho Jeong (정종호) 3.23
 4x4x4キューブ  Seung Hyuk Nahm (남승혁) 31.69  Hao-Zheng Lin (林浩正) 35.88  Sei Sugama (洲鎌星) 36.22
 5x5x5キューブ  Seung Hyuk Nahm (남승혁) 1:08.74  Jong-Ho Jeong (정종호) 1:08.79  Sei Sugama (洲鎌星) 1:11.49
 6x6x6キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 2:33.78  Syuhei Omura (大村周平) 2:33.78  Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2:39.95
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:22.75  Jong-Ho Jeong (정종호) 3:40.41  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:47.47
 3x3x3目隠し  Kabyanil Talukdar 25.78  Taku Yanai (矢内拓) 31.52  Yu Nakajima (中島悠) 48.41
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25  Shuto Ueno (上野柊斗) 29  Akihiro Ishida (石田朗大) 31
 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 31
 3x3x3片手  Sei Sugama (洲鎌星) 14.59  Hyeon Kyo Kyoung 15.03  Kabyanil Talukdar 15.43
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 32.93  Yu Sajima (佐島優) 49.01  Jinseong Kim (김진성) 54.73
 ルービッククロック  Yunho Nam (남윤호) 6.00  Yu Sajima (佐島優) 8.10  Hung Lo (羅鴻) 8.24
 メガミンクス  Yu Da-Hyun (유다현) 42.89  Sei Sugama (洲鎌星) 1:07.55  Jong-Ho Jeong (정종호) 1:08.44
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.68  Yi Wang (王旖) 4.55  Jin Mochizuki (望月仁) 4.94
 スキューブ  Hideki Niina (新名秀樹) 5.35  Yu Nakajima (中島悠) 6.18  Yihao Zhao (赵羿皓) 6.52
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 16.33  JeongMin Yu (유정민) 20.25  Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 28.26
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 4:53.97  Yu Nakajima (中島悠) 5:01.43  Taku Yanai (矢内拓) 5:07.75
 5x5x5目隠し  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 29:39.00  Akira Misawa (三沢昂) 31:31.00  Shivam Bansal 32:15.00
 3x3x3複数目隠し  Kabyanil Talukdar 12/13 42:10  Taku Yanai (矢内拓) 10/10 49:23  Shivam Bansal 11/13 55:04
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hyeon Kyo Kyoung 8.55   8.92   NR  Korea 8.55 9.38 9.22 8.75 8.80
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 8.53   9.36    Korea 8.53 9.05 8.97 18.61 10.06
3 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 8.83   9.70    Taiwan 11.15 9.22 10.02 8.83 9.86
4 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 6.15   NR 10.07    Korea 8.43 12.93 8.84 6.15 16.16
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.03   10.10    Japan 8.03 9.22 9.52 11.55 13.16
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.69   10.30    Japan 9.71 10.43 10.77 8.69 10.97
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.78   10.35    Japan 10.63 9.78 10.72 9.83 10.58
8 Ryo Ito (伊藤崚) 9.90   10.40    Japan 11.15 9.90 10.00 DNF 10.06
9 Sei Sugama (洲鎌星) 8.38   10.65    Japan 11.86 11.58 9.97 10.41 8.38
10 Jinseong Kim (김진성) 9.91   10.69    Korea 10.19 10.40 11.47 9.91 DNF
11 Tomoya Iida (飯田朋也) 10.19   10.94    Japan 11.03 10.19 10.63 11.16 15.28
12 Kabyanil Talukdar 9.30   11.03    India 11.59 9.97 11.52 11.94 9.30
13 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 10.36   11.23    Japan 10.41 13.90 12.44 10.36 10.83
14 Yinghao Wang (王鹰豪) 10.09   11.31    China 10.09 10.40 13.02 10.50 13.81
15 Wataru Hashimura (端村航) 10.18   11.36    Japan 10.36 10.18 13.33 11.08 12.65
16 Syuhei Omura (大村周平) 10.44   11.48    Japan 15.97 10.44 11.88 11.43 11.13
17 Hao-Zheng Lin (林浩正) 8.66   11.55    Taiwan 8.66 12.38 14.75 10.68 11.58
18 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.53   11.59    Japan 13.97 11.90 11.46 10.53 11.41
19 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.47   11.69    Japan 12.88 23.53 10.47 11.72 9.47
20 Yu Sajima (佐島優) 9.30   11.91    Japan 9.50 14.66 11.56 9.30 DNF
21 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.93   11.92    Japan 9.93 14.55 12.08 11.63 12.05
22 Rituraj Sohoni 10.68   12.18    India 15.08 11.13 11.93 13.47 10.68
23 Mohd Ashroof Bin Masri 11.72   12.40    Malaysia 11.72 13.59 13.47 11.91 11.81
24 Chia-Leo Lin (林珈樂) 11.78   12.45    Taiwan 16.66 12.88 12.13 12.34 11.78
25 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 10.21   12.49    Taiwan 10.21 12.78 11.81 14.72 12.88
26 Yuta Okada (岡田雄太) 11.53   12.49    Japan 12.72 11.53 13.06 11.69 13.34
27 Simon Lim (林少秋) 10.53   12.57    Philippines 11.05 13.09 10.53 14.72 13.56
28 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.18   12.74    Japan 12.71 12.25 12.18 13.27 13.50
29 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 11.36   12.92    Japan DNF 11.77 15.18 11.80 11.36
30 SeungWoon Lee (이승운) 12.28   12.92    Korea 14.78 13.36 12.47 12.94 12.28
31 JaeMin Kim (김재민) 12.36   13.00    Korea 12.47 12.36 13.65 12.88 17.58
32 Yuhei Takagi (高木佑平) 12.05   13.04    Japan 14.55 12.61 12.59 13.93 12.05
33 Yohei Oka (岡要平) 10.58   13.05    Japan 14.00 10.58 12.83 17.34 12.33
34 Yuki Saito (齋藤勇輝) 12.44   13.05    Japan 13.66 12.61 12.44 16.52 12.88
35 Sayuri Koba (古場小百合) 10.68   13.09    Japan 11.53 14.15 15.68 10.68 13.58
36 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.50   13.11    Japan 12.59 12.68 12.50 14.05 14.27
37 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.93   13.28    Japan 14.34 11.93 13.61 12.02 14.21
38 Alifianto Adi Nugroho 11.80   13.29    Indonesia 12.78 14.08 14.97 13.02 11.80
39 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.72   13.43    Japan 10.72 14.18 13.09 13.02 14.44
40 Zolboo Erelkhegbaatar 10.66   13.45    Mongolia 14.31 14.25 11.78 10.66 15.16
41 Yunho Nam (남윤호) 12.81   13.66    Korea 16.03 13.61 14.27 12.81 13.09
42 Keita Nomura (野村啓太) 11.91   13.73    Japan 11.91 14.46 13.69 13.03 14.50
43 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.47   13.80    Japan 13.55 DNF 13.43 12.47 14.41
44 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.81   13.91    Japan 16.86 14.40 14.25 12.81 13.08
45 Ron van Bruchem 10.58   13.96    Netherlands 14.69 13.16 17.75 14.02 10.58
46 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.91   13.99    Japan 14.91 13.86 13.19 12.91 14.93
47 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.11   14.01    Japan 13.28 14.43 15.56 14.33 10.11
48 Takuya Furukawa (古河拓也) 13.33   14.09    Japan 13.33 17.58 14.94 13.44 13.90
49 Ibuki Mio (美尾伊吹) 12.43   14.11    Japan 14.09 15.66 13.15 12.43 15.09
50 Yoshiki Chinen (知念良樹) 12.43   14.12    Japan 12.43 16.65 20.97 12.93 12.77
51 Hung Lo (羅鴻) 13.21   14.21    Taiwan 14.11 15.18 20.56 13.34 13.21
52 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 13.69   14.23    Japan 14.09 13.69 14.33 14.28 14.94
53 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 13.15   14.27    Japan 13.86 13.88 15.80 15.06 13.15
54 Oto Aoyagi (青柳吟) 11.94   14.56    Japan 14.66 14.40 14.63 15.25 11.94
55 Jin Mochizuki (望月仁) 9.93   14.57    Japan 12.47 9.93 16.66 15.02 16.21
56 JaeYoung Chun (천재영) 11.93   14.61    Korea 14.84 19.08 15.09 11.93 13.91
57 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.55   14.76    Japan 15.33 12.47 16.47 11.55 16.90
58 Shivam Bansal 13.13   14.81    India 14.38 15.75 13.13 17.47 14.31
59 Taku Yanai (矢内拓) 10.71   14.97    Japan 10.71 15.22 15.36 14.34 DNF
60 Choi Go-Ho (최고호) 13.72   15.03    Korea 14.69 14.34 13.72 16.05 16.08
61 Yi Wang (王旖) 14.63   15.04    China 14.75 15.41 14.97 17.91 14.63
62 Ryo Kozawa (小澤諒) 13.90   15.21    Japan 13.90 15.13 16.58 14.93 15.56
63 Akira Misawa (三沢昂) 14.59   15.33    Japan 14.88 14.59 21.78 16.08 15.02
64 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.90   15.38    Japan 11.90 15.00 16.81 14.75 16.40
65 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 14.72   15.46    Japan 19.15 14.72 15.18 15.19 16.02
66 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 11.69   15.55    Japan 19.41 28.71 12.31 14.94 11.69
67 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.36   15.68    Japan 15.55 DNF 16.09 15.40 14.36
68 Ko Ishida (石田光) 14.68   15.77    Japan 14.68 16.75 17.94 14.78 15.78
69 Takafumi Seki (関隆文) 14.59   15.80    Japan 16.21 14.59 14.84 17.15 16.34
70 AhYoung Kim (김아영) 15.44   15.82    Korea 15.58 15.97 DNF 15.44 15.91
71 Elliot Sherrow 13.36   15.92    USA 14.94 16.66 13.36 16.15 19.44
72 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 15.03   16.10    Japan 16.84 15.40 16.28 15.03 16.61
73 Michael Angelo Zafra 15.05   16.30    Philippines 15.80 18.88 15.44 17.65 15.05
74 Minato Imai (今井港) 13.68   16.52    Japan 18.84 17.65 14.38 13.68 17.52
75 Hideki Niina (新名秀樹) 14.61   16.63    Japan 17.09 17.38 14.61 16.16 16.63
76 Naoto Seki (関直人) 13.97   16.64    Japan 22.05 15.52 13.97 19.58 14.83
77 Hisashi Fukai (深井寿) 14.84   16.70    Japan 14.84 19.27 24.72 14.86 15.97
78 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 13.58   16.73    Japan 13.58 17.69 16.91 15.59 20.13
79 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 14.06   16.78    Japan 17.94 15.63 16.78 20.06 14.06
80 Koji Ito (伊藤滉二) 16.50   16.89    Japan 16.78 18.21 16.50 17.13 16.75
81 Ilkyoo Choi (최일규) 14.59   16.90    Korea 14.59 16.88 16.27 19.27 17.56
82 Cel Adriane Lalo 14.38   17.16    Philippines 14.38 19.47 17.30 17.27 16.91
83 Fyodor Borisov 14.80   17.17    Russia 17.05 17.50 16.96 22.50 14.80
84 Yusuke Morikawa (森川裕介) 15.30   17.54    Japan 15.30 16.84 18.91 20.72 16.88
85 Akihiro Ishida (石田朗大) 14.65   17.60    Japan 17.78 17.15 14.65 17.88 21.33
86 Taihei Okamoto (岡本泰平) 16.15   17.85    Japan 19.03 24.05 16.15 17.53 17.00
87 Yuki Tanaka (田中悠樹) 16.94   17.86    Japan 18.21 16.94 19.16 17.94 17.43
88 Shun Shimada (島田駿) 15.90   17.87    Japan 18.09 15.90 18.15 20.03 17.36
89 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 17.13   17.93    Japan 17.13 17.28 21.69 18.21 18.30
90 Yihao Zhao (赵羿皓) 15.68   17.97    China 16.94 19.91 15.68 20.59 17.06
91 Kaito Mori (森海斗) 13.78   18.01    Japan 19.05 15.81 13.78 19.18 33.50
92 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.08   18.10    Japan 18.08 17.25 18.96 15.08 27.46
93 Takeshi Ito (伊藤健) 16.52   18.12    Japan 18.59 20.56 16.94 16.52 18.84
94 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 15.58   18.46    Japan 17.19 22.25 18.50 15.58 19.68
95 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 15.84   18.64    Japan 15.84 25.02 22.27 16.41 17.25
96 Fumiki Koseki (古関章記) 18.33   18.97    Japan 19.81 18.44 18.33 20.30 18.66
97 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.09   19.20    Japan 19.21 18.38 20.00 16.09 20.90
98 Kai Ito (井藤魁) 17.69   19.80    Japan 19.65 1:19.31 18.71 17.69 21.05
99 Satoshi Kodama (児玉聡) 19.05   19.92    Japan 20.66 32.71 19.05 19.93 19.16
100 Takanori Nakano (中野高法) 18.65   19.96    Japan 18.65 44.66 19.31 21.36 19.22
101 Hiroaki Urakawa (浦川弘亨) 19.11   20.22    Japan 20.36 20.91 DNF 19.38 19.11
102 Akira Kurata (倉田旦) 16.55   20.31    Japan 16.55 21.36 21.86 17.72 22.03
103 Takeshi Hino (日野健志) 18.91   20.48    Japan 18.91 22.13 19.72 19.59 23.96
104 Junji Ono (小野純路) 15.90   21.01    Japan 15.90 23.75 20.59 24.97 18.69
105 Shiori Sato (佐藤詩織) 18.30   21.42    Japan 33.05 19.84 22.65 18.30 21.78
106 Kiyotake Ajima (安島清武) 20.71   21.53    Japan 21.58 21.36 23.94 20.71 21.65
107 Kanako Ohta (太田佳那子) 17.15   21.88    Japan 24.61 22.09 25.81 18.93 17.15
108 Mika Muranushi (村主美佳) 19.81   21.97    Japan 22.44 21.59 19.81 22.34 21.97
109 Yu Araki (荒木由布) 19.05   22.30    Japan 19.05 49.05 20.02 22.19 24.68
110 Toshiaki Ishikura (石倉寿秋) 18.16   22.52    Japan 28.34 23.30 22.43 21.83 18.16
111 Han Wu (吳翰) 19.05   22.82    Taiwan 21.96 19.05 25.77 23.41 23.08
112 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 21.46   23.32    Japan 21.93 25.05 27.47 21.46 22.97
113 Yuta Yonenaga (米長悠太) 22.46   23.81    Japan 23.36 24.31 22.46 33.78 23.77
114 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 19.19   23.91    Japan 27.71 26.96 19.19 25.16 19.61
115 Yuya Takahashi (高橋祐哉) 22.75   24.21    Japan 25.38 24.59 24.69 23.36 22.75
116 Hiroo Saito (斉藤広大) 23.21   24.57    Japan 23.53 25.16 25.02 23.21 27.02
117 Erelkhegbaatar Lkhagva 20.30   25.05    Mongolia 25.63 20.30 25.47 24.05 27.90
118 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 19.18   25.10    Japan 28.18 35.30 23.30 23.83 19.18
119 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 20.50   25.33    Japan 24.08 24.99 20.50 28.15 26.93
120 Taichi Ito (伊藤太智) 19.93   25.41    Japan 24.09 26.81 1:13.80 19.93 25.34
121 Yasuhiro Momose (百瀬康弘) 19.28   25.62    Japan 19.28 28.46 28.03 24.86 23.96
122 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 24.65   25.91    Japan 24.65 26.40 29.06 24.68 26.65
123 Teruki Miyazaki (宮崎輝樹) 21.16   25.98    Japan 25.72 26.47 26.80 21.16 25.75
124 Masayuki Hirai (平井雅之) 17.21   26.09    Japan 26.21 17.21 DNF 24.02 28.03
125 Akimi Hara (原明海) 24.43   26.18    Japan 26.38 26.02 24.43 29.40 26.15
126 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 22.94   26.42    Japan 25.05 24.77 29.43 22.94 1:05.13
127 Yuto Hayaki (早木悠斗) 21.81   26.49    Japan 31.56 26.19 31.00 21.81 22.27
128 Kiyoshi Takinami (滝浪聖) 24.06   27.31    Japan 34.00 24.06 29.84 24.75 27.34
129 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 26.27   27.70    Japan 28.56 26.27 31.81 26.86 27.69
130 Asami Shiota (塩田朝未) 26.25   27.77    Japan 26.25 30.97 26.96 28.65 27.71
131 Keisuke Shimura (志村圭介) 25.03   27.95    Japan 25.03 25.97 30.84 27.33 30.55
132 Satoshi Idekawa (出川智士) 27.03   28.58    Japan 27.38 30.43 27.93 27.03 32.77
133 Satoshi Suzuki (鈴木聡) 25.93   28.66    Japan 25.93 26.72 44.59 28.22 31.03
134 Ayato Ichikawa (市川礼人) 27.56   28.98    Japan 28.55 29.61 27.56 28.77 31.86
135 Aya Akabane (赤羽文) 26.80   29.06    Japan 31.19 28.56 26.80 31.16 27.47
136 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 23.41   29.84    Japan 27.59 23.41 30.19 1:06.33 31.75
137 Shohei Takao (髙尾昇平) 26.09   30.11    Japan 1:34.97 26.09 31.15 28.78 30.40
138 Takayuki Ida (井田貴之) 27.11   30.15    Japan 32.02 31.22 27.11 28.13 31.11
139 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 25.06   30.63    Japan 33.90 42.59 28.71 25.06 29.28
140 Takuro Maeyama (前山拓郎) 30.21   30.70    Japan 30.81 42.19 31.05 30.21 30.25
141 Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑) 24.72   31.19    Japan 31.30 39.72 32.05 30.21 24.72
142 Naoki Kasahara (笠原直樹) 28.46   33.46    Japan 49.50 39.13 30.96 28.46 30.30
143 Jun Nishio (西尾純) 32.58   34.96    Japan 34.56 34.18 36.15 32.58 37.19
144 Aiko Nakata (中田愛子) 31.00   38.19    Japan 43.09 34.06 41.00 39.50 31.00
145 Kota Shiga (志賀耕太) 35.09   38.40    Japan 39.81 35.09 38.71 36.69 42.86
146 Jang Junho (장준호) 37.03   40.12    Korea 41.38 37.43 46.96 41.55 37.03
147 Yuka Mitsukado (光門優花) 33.77   40.52    Japan 42.56 36.86 33.77 42.15 1:23.65
148 Kento Suda (須田健斗) 35.18   41.52    Japan 38.19 44.65 42.06 44.30 35.18
149 Kiyoshi Mizoguchi (溝口清) 37.27   44.16    Japan 39.66 49.34 1:04.83 37.27 43.47
150 Ryo Matsui (松井亮) 33.63   44.73    Japan 41.13 1:05.71 51.43 41.63 33.63
151 Ayano Maria Yoshida 37.80   44.83    Japan 45.25 42.46 46.77 56.02 37.80
152 Yuka Komatsu (小松由佳) 40.16   45.66    Japan 46.38 43.83 48.25 40.16 46.77
153 Kouichi Tabuchi (田渕幸一) 41.81   46.55    Japan 41.81 45.46 1:06.50 48.78 45.41
154 Junya Yamada (山田純也) 41.83   46.69    Japan 58.33 44.02 41.83 51.46 44.58
155 Akiko Tabuchi (田渕明子) 38.81   47.04    Japan 48.19 45.11 38.81 47.81 56.36
156 Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏) 38.30   48.07    Japan 47.34 1:14.96 38.30 46.03 50.83
157 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 38.28   48.54    Japan 38.28 52.43 51.09 42.11 54.88
158 Hideki Kimoto (木本秀樹) 44.72   49.63    Japan 51.47 47.50 49.91 44.72 1:00.36
159 Kiichi Katou (加藤輝一) 42.75   50.66    Japan 42.75 48.97 52.16 50.84 54.41
160 Tomofumi Maruyama (丸山知文) 47.96   51.37    Japan 51.81 52.09 50.21 47.96 57.18
161 Atsuro Nishiyama (西山淳朗) 38.52   51.98    Japan 43.38 DNF 38.52 45.91 1:06.65
162 Yoshinori Kurihara (栗原佳憲) 49.41   52.21    Japan 54.56 50.68 49.41 51.40 59.02
163 Vasya Tolstov 51.02   52.84    Russia 51.16 58.46 51.02 51.94 55.41
164 Hanneke Rijks 48.50   53.06    Netherlands 56.66 58.75 48.50 50.18 52.34
165 Gosho Maejima (前島剛正) 40.93   53.98    Japan 45.13 1:00.22 1:00.38 56.59 40.93
166 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 51.13   54.88    Japan 52.33 51.94 1:00.38 51.13 1:02.22
167 Yuiko Murakami (村上結衣子) 47.88   58.14    Japan 51.36 56.11 DNF 47.88 1:06.94
168 Kazuki Ueoka (上岡和生) 55.41   59.45    Japan 1:05.02 57.77 1:06.16 55.56 55.41
169 Tsubasa Yoshida (吉田飛翔) 49.41   1:00.84    Japan DNF 1:00.13 1:04.56 57.83 49.41
170 Kento Koyama (小山賢都) 58.16   1:03.01    Japan 1:00.68 1:08.09 1:28.47 58.16 1:00.27
171 Rinya Yabe (矢部琳也) 47.80   1:04.17    Japan 1:07.13 1:04.22 1:01.15 1:09.53 47.80
172 Junichi Tokuno (徳野純一) 49.86   1:04.85    Japan 1:35.59 51.27 51.96 49.86 1:31.33
173 Nio Kwan 53.83   1:06.72    Singapore 59.22 DNF 53.83 1:04.13 1:16.80
174 Hana Nguyen (ハナグエン) 1:01.91   1:13.92    Japan 1:02.46 1:20.43 1:30.21 1:18.88 1:01.91
175 Takuma Takeuchi (竹内琢磨) 1:04.40   1:14.07    Japan 1:04.78 1:16.59 1:29.56 1:20.84 1:04.40
176 Noah Kano (加納ノア) 1:05.91   1:14.92    Japan 1:18.50 1:14.05 1:36.22 1:05.91 1:12.22
177 Asuto Watanabe (渡邊翌斗) 53.61   1:17.57    Japan DNF 53.61 57.44 1:45.13 1:10.13
178 Shouichi Matsumoto (松本正市) 1:01.03   1:20.61    Japan 1:10.71 5:44.55 1:43.94 1:07.19 1:01.03
179 Ena Nagasawa (長澤依奈) 54.34   1:22.74    Japan 1:14.78 1:22.22 1:44.58 1:31.22 54.34
180 Yoshiaki Yatake (彌武良明) 1:17.71   1:24.01    Japan 1:20.08 2:30.88 1:27.27 1:24.69 1:17.71
181 Yuuto Ideta (出田優斗) 57.41   1:25.52    Japan 57.41 1:08.53 1:55.59 1:12.43 2:36.30
182 Norio Anzai (安西法王) 1:02.15   1:26.34    Japan 2:02.97 1:02.15 1:04.18 1:11.86 3:15.59
183 Kairo Takahashi (高橋開路) 1:06.00   1:26.85    Japan 1:19.22 1:29.94 1:06.00 1:33.34 1:31.40
184 Reito Watanabe (渡邊怜大) 1:15.11   1:29.68    Japan 1:42.03 1:18.52 1:28.50 1:15.11 2:02.58
185 Tatsuo Araki (荒木達男) 1:10.53   1:30.77    Japan 1:41.59 1:25.86 1:26.16 1:10.53 1:40.28
186 Mitsuko Tomoyori (友寄光子) 1:10.36   1:31.91    Japan 1:37.88 1:25.55 1:32.30 2:59.63 1:10.36
187 Yuta Shimasaki (島崎裕大) 1:24.94   1:32.89    Japan 1:25.61 1:37.86 2:29.97 1:24.94 1:35.19
188 Hisako Koba (古場寿子) 1:27.88   1:36.78    Japan 1:27.88 1:36.53 3:23.91 1:41.18 1:32.63
189 Kazuki Nakamori (中森一希) 1:31.16   1:37.05    Japan 1:38.96 1:39.86 1:31.16 1:54.80 1:32.34
190 Anju Yasu (安杏樹) 1:24.75   1:49.89    Japan 1:55.43 1:24.75 1:56.84 1:37.40 DNF
191 Kyotaro Yoshimura (吉村恭太郎) 1:38.21   1:52.39    Japan 1:52.11 2:25.15 2:00.03 1:45.03 1:38.21
192 Ayumu Wawatanabe (渡邉歩) 1:36.18   2:05.41    Japan 2:52.47 2:18.86 2:16.55 1:40.83 1:36.18
193 Muneyoshi Sunagawa (砂川宗慶) 2:12.93   2:50.76    Japan 3:01.84 2:12.93 3:05.81 3:12.05 2:24.63
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hyeon Kyo Kyoung 8.55   9.02    Korea 9.50 16.33 8.61 8.55 8.96
2 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 7.80   9.20    Taiwan 9.27 7.80 9.19 9.15 13.83
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.91   9.49    Japan 8.91 9.68 9.56 9.22 9.78
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.78   9.93    Japan 11.83 9.75 9.96 10.09 8.78
5 Jinseong Kim (김진성) 9.30   10.01    Korea 10.91 10.96 9.58 9.55 9.30
6 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.41   10.12    Japan 9.75 12.00 10.05 10.56 9.41
7 Yinghao Wang (王鹰豪) 7.40   10.23    China 10.71 10.80 11.97 7.40 9.19
8 Rituraj Sohoni 9.40   10.34    India 9.40 10.02 10.94 12.05 10.06
9 Yu Sajima (佐島優) 9.58   10.36    Japan 9.78 9.58 11.34 9.96 11.38
10 Wataru Hashimura (端村航) 8.83   10.37    Japan 10.36 12.16 11.09 8.83 9.66
11 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.71   10.52    Japan 8.71 10.36 9.69 13.18 11.52
12 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 8.59   10.53    Korea 8.94 10.75 8.59 11.90 11.93
13 Kabyanil Talukdar 9.43   10.54    India 10.44 10.33 10.88 10.86 9.43
14 Jong-Ho Jeong (정종호) 9.93   10.62    Korea 9.93 11.06 10.38 10.41 11.84
15 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.58   10.79    Japan 9.16 8.58 14.65 13.50 9.71
16 Simon Lim (林少秋) 9.58   10.82    Philippines 10.53 9.58 10.55 11.93 11.38
17 Syuhei Omura (大村周平) 9.36   10.83    Japan 9.71 13.43 12.27 9.36 10.50
18 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.36   10.94    Japan 14.93 11.84 10.41 10.36 10.56
19 Ryo Ito (伊藤崚) 10.03   11.20    Japan 11.44 11.86 10.30 11.88 10.03
20 Mohd Ashroof Bin Masri 10.09   11.26    Malaysia 11.22 11.58 10.09 10.97 12.19
21 Hao-Zheng Lin (林浩正) 9.96   11.29    Taiwan 10.94 12.58 11.18 9.96 11.75
22 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.41   11.80    Japan 11.75 12.06 11.41 12.50 11.59
23 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 10.80   11.83    Japan 14.34 12.78 11.58 11.13 10.80
24 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 10.69   11.88    Taiwan 13.09 11.06 11.55 13.03 10.69
25 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.44   12.11    Japan 9.44 13.00 13.46 11.11 12.22
26 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 10.91   12.11    Japan 12.21 12.63 11.97 10.91 12.16
27 Keita Nomura (野村啓太) 11.65   12.47    Japan 13.46 12.96 12.31 12.15 11.65
28 Zolboo Erelkhegbaatar 11.81   12.73    Mongolia 12.16 12.03 21.40 14.00 11.81
29 Alifianto Adi Nugroho 9.91   12.82    Indonesia 13.44 13.61 9.91 13.30 11.72
30 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.15   12.88    Japan 11.15 13.02 12.50 13.18 13.13
31 Yohei Oka (岡要平) 11.61   13.06    Japan 14.43 12.58 16.03 12.18 11.61
32 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 11.56   13.07    Japan 11.56 11.61 14.30 13.30 14.93
33 Jin Mochizuki (望月仁) 10.53   13.10    Japan 10.53 15.15 12.56 14.34 12.39
34 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.52   13.19    Japan 11.52 24.59 13.72 11.53 14.31
35 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.03   13.22    Japan 12.43 13.21 14.78 12.03 14.03
36 Hung Lo (羅鴻) 11.05   13.24    Taiwan 11.05 11.58 15.94 12.19 16.02
37 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.94   13.24    Japan 13.81 16.15 12.72 13.18 11.94
38 Yuta Okada (岡田雄太) 10.81   13.35    Japan 10.81 14.52 12.91 15.65 12.61
39 Chia-Leo Lin (林珈樂) 12.15   13.42    Taiwan 31.69 13.78 12.15 12.81 13.66
40 Sayuri Koba (古場小百合) 12.77   13.54    Japan 12.77 15.28 13.21 13.71 13.69
41 SeungWoon Lee (이승운) 12.80   13.55    Korea 13.80 14.61 12.80 13.30 13.56
42 Kentaro Nishi (西賢太郎) 10.33   13.68    Japan 10.33 13.81 14.96 14.91 12.31
43 Yuki Saito (齋藤勇輝) 10.16   13.72    Japan 13.93 13.77 17.65 13.46 10.16
44 Taku Yanai (矢内拓) 12.25   13.81    Japan 13.11 18.75 12.25 14.44 13.88
45 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.36   13.94    Japan 14.08 13.72 15.83 14.02 13.36
46 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.88   14.05    Japan 12.71 15.86 11.88 16.21 13.59
47 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.18   14.05    Japan 18.08 14.93 12.18 14.40 12.81
48 Ron van Bruchem 12.66   14.07    Netherlands 17.36 14.25 14.65 12.66 13.31
49 Takafumi Seki (関隆文) 12.59   14.23    Japan 12.69 16.41 15.36 12.59 14.63
50 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 13.18   14.33    Japan 14.56 13.65 36.31 13.18 14.77
51 Shivam Bansal 11.36   14.39    India 14.34 14.53 14.94 14.30 11.36
52 Choi Go-Ho (최고호) 12.09   14.39    Korea 19.46 12.09 15.18 12.34 15.65
53 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.59   14.55    Japan 12.59 15.00 18.00 14.65 14.00
54 Akira Misawa (三沢昂) 12.61   14.60    Japan 12.77 15.63 18.41 12.61 15.40
55 Oto Aoyagi (青柳吟) 12.28   14.67    Japan 17.65 15.96 12.28 13.31 14.75
56 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.15   14.93    Japan 10.15 16.18 13.61 15.00 21.55
57 Yi Wang (王旖) 14.38   14.97    China 14.68 14.59 15.63 14.38 18.90
58 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 12.91   15.17    Japan 16.52 15.00 20.08 14.00 12.91
59 JaeMin Kim (김재민) 14.61   15.23    Korea 15.86 15.19 14.65 14.61 20.05
60 Ryo Kozawa (小澤諒) 12.55   15.24    Japan 17.88 13.66 14.19 18.77 12.55
61 Yoshiki Chinen (知念良樹) 13.06   15.29    Japan 15.63 17.13 13.06 14.93 15.30
62 Minato Imai (今井港) 13.90   15.47    Japan 15.94 15.93 18.19 14.53 13.90
63 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.83   15.53    Japan 17.34 16.13 12.83 19.88 13.11
64 Naoto Seki (関直人) 14.19   16.00    Japan 16.00 14.19 15.63 16.94 16.36
65 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 14.47   16.01    Japan 16.27 14.50 19.18 17.25 14.47
66 JaeYoung Chun (천재영) 11.44   16.04    Korea 12.34 49.19 11.44 22.72 13.06
67 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.30   16.04    Japan 16.02 14.30 15.93 16.18 17.15
68 Ko Ishida (石田光) 13.50   16.10    Japan 14.41 17.25 16.63 13.50 18.44
69 Yunho Nam (남윤호) 14.93   16.63    Korea 14.93 17.34 22.00 16.02 16.53
70 Hideki Niina (新名秀樹) 15.50   16.73    Japan 16.52 16.68 15.50 17.00 17.13
71 AhYoung Kim (김아영) 15.72   16.77    Korea 16.33 16.58 18.22 15.72 17.40
72 Elliot Sherrow 14.53   16.82    USA 16.91 14.53 15.86 DNF 17.68
73 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 15.13   16.91    Japan 17.65 17.68 24.59 15.13 15.40
74 Koji Ito (伊藤滉二) 14.27   18.07    Japan 14.27 21.31 16.59 16.30 34.56
75 Hisashi Fukai (深井寿) 16.13   18.72    Japan 17.68 16.13 19.27 19.21 20.68
76 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 13.53   18.85    Japan 24.56 13.53 18.25 18.13 20.18
77 Michael Angelo Zafra 18.28   19.09    Philippines 18.28 18.97 19.22 19.09 19.34
78 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.96   DNF    Japan 14.96 25.00 18.11 DNF DNF
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.30   9.47    Japan 8.55 9.58 8.30 10.27 11.03
2 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 8.50   9.57    Korea 9.43 9.38 8.50 9.91 DNF
3 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.00   9.64    Japan 9.41 8.00 10.71 9.19 10.33
4 Jinseong Kim (김진성) 8.50   9.89    Korea 11.91 9.80 8.50 10.00 9.86
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.31   10.11    Japan 10.02 10.30 10.00 10.44 9.31
6 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 8.46   10.16    Taiwan 10.44 10.00 10.05 13.33 8.46
7 Hyeon Kyo Kyoung 7.90   10.18    Korea 9.97 10.72 7.90 9.86 14.33
8 Yu Sajima (佐島優) 9.68   10.98    Japan 11.96 11.69 9.68 11.44 9.80
9 Yinghao Wang (王鹰豪) 10.81   11.46    China 11.31 11.47 11.59 10.81 11.84
10 Wataru Hashimura (端村航) 10.61   12.05    Japan 12.27 10.61 11.97 11.90 DNF
11 Rituraj Sohoni 11.47   12.98    India 11.88 14.91 11.47 15.69 12.16
12 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 11.22   13.14    Japan 13.33 11.22 13.18 14.58 12.90
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yinghao Wang (王鹰豪) 1.59   1.92   NR  China 1.59 5.86 1.88 2.30 1.59
2 Yui Tomita (富田唯依) 2.31   2.91    Japan 2.44 5.43 3.59 2.31 2.69
3 Hao-Zheng Lin (林浩正) 1.16   NR 3.13    Taiwan 3.00 3.58 1.16 2.81 DNF
4 Kabyanil Talukdar 2.55   3.22    India 3.65 2.55 2.86 3.16 4.86
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.40   3.27    Japan 2.55 3.71 2.40 4.90 3.56
6 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2.84   3.43    Taiwan 2.84 3.40 3.81 3.13 3.75
7 Jong-Ho Jeong (정종호) 2.88   3.50    Korea 3.16 3.33 2.88 4.00 4.11
8 Mina Tomita (富田美菜) 3.30   3.56    Japan 3.30 4.43 3.68 3.53 3.46
9 Sei Sugama (洲鎌星) 2.80   3.83    Japan 3.71 3.43 4.36 2.80 5.03
10 Junya Tomita (富田純也) 3.43   3.99    Japan 4.61 3.43 3.69 3.75 4.53
11 Jinseong Kim (김진성) 2.56   4.03    Korea 3.88 4.22 6.47 4.00 2.56
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.68   4.03    Japan 3.68 3.88 4.28 3.94 7.06
13 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 3.31   4.10    Korea 3.31 4.81 3.94 5.15 3.55
14 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2.30   4.28    Japan 2.30 5.71 4.71 3.71 4.41
15 Simon Lim (林少秋) 3.13   4.38    Philippines 4.90 3.13 3.83 4.40 5.43
16 Rituraj Sohoni 3.06   4.39    India 4.18 5.31 4.71 3.06 4.27
17 Syuhei Omura (大村周平) 3.50   4.73    Japan 5.63 3.61 4.94 7.93 3.50
18 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.88   4.79    Japan 5.09 3.88 4.50 7.03 4.78
19 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 4.38   4.88    Japan 4.68 5.27 6.56 4.68 4.38
20 JaeMin Kim (김재민) 4.18   5.00    Korea 4.94 4.18 5.16 5.11 4.96
21 Mohd Ashroof Bin Masri 4.02   5.06    Malaysia 4.90 5.44 4.02 4.83 6.97
22 Cel Adriane Lalo 3.31   5.18    Philippines 6.56 3.65 3.31 11.93 5.34
23 Ilkyoo Choi (최일규) 3.90   5.19    Korea 5.46 5.94 5.27 4.83 3.90
24 Zolboo Erelkhegbaatar 2.84   NR 5.37    Mongolia 4.94 2.84 10.84 4.27 6.91
25 Shivam Bansal 5.33   5.50    India 5.33 5.43 6.69 5.61 5.47
26 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.46   5.55    Japan 4.96 6.00 10.13 5.68 3.46
27 JaeYoung Chun (천재영) 2.91   5.58    Korea 6.38 7.03 2.91 5.06 5.30
28 Fyodor Borisov 4.91   5.77    Russia 5.59 4.91 6.59 5.13 13.53
29 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 4.46   6.15    Japan 4.47 6.63 4.46 7.34 DNF
30 Kaito Mori (森海斗) 2.72   6.16    Japan 6.30 6.53 2.72 7.16 5.65
31 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.46   6.29    Japan 6.30 6.59 6.15 6.41 4.46
32 Ryo Kozawa (小澤諒) 4.75   6.31    Japan 6.69 8.02 5.88 6.36 4.75
33 Ron van Bruchem 5.47   6.39    Netherlands 5.47 9.63 6.47 6.22 6.47
34 Michael Angelo Zafra 3.44   6.45    Philippines 3.44 DNF 7.15 6.36 5.84
35 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 2.61   6.50    Japan 7.77 7.34 2.61 5.09 7.06
36 Fumiki Koseki (古関章記) 5.27   6.50    Japan 8.25 5.27 7.27 6.05 6.19
37 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 5.55   6.64    Japan 5.55 6.72 7.05 6.15 7.22
38 Han Wu (吳翰) 5.86   6.65    Taiwan 7.16 6.34 5.86 8.88 6.44
39 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 6.19   7.19    Japan 7.80 6.19 9.25 7.47 6.31
40 Elliot Sherrow 5.22   7.20    USA 6.13 DNF 6.16 5.22 9.31
41 Shun Shimada (島田駿) 5.59   7.25    Japan 10.58 7.36 6.38 5.59 8.02
42 Hideki Niina (新名秀樹) 6.43   7.39    Japan DNF 8.25 6.61 6.43 7.30
43 Ibuki Mio (美尾伊吹) 4.84   7.58    Japan 9.66 4.84 6.66 7.43 8.65
44 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.05   7.68    Japan 7.08 8.34 8.88 7.63 7.05
45 Choi Go-Ho (최고호) 4.11   7.72    Korea 4.11 16.86 5.31 4.25 13.61
46 Erelkhegbaatar Lkhagva 5.81   7.81    Mongolia DNF 7.81 6.83 5.81 8.78
47 Akira Kurata (倉田旦) 6.08   7.83    Japan 10.80 6.08 8.09 8.11 7.28
48 Yuto Hayaki (早木悠斗) 5.91   7.87    Japan 10.50 7.63 7.00 8.97 5.91
49 Takeshi Hino (日野健志) 6.55   8.07    Japan 6.55 9.16 8.02 9.03 7.16
50 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 6.90   8.53    Japan 7.50 10.81 7.72 6.90 10.38
51 Yoshiki Chinen (知念良樹) 7.00   8.62    Japan 7.19 10.03 8.65 7.00 17.31
52 Jun Nishio (西尾純) 7.00   10.58    Japan DNF 11.46 7.00 9.13 11.15
53 Yuta Yonenaga (米長悠太) 7.59   12.24    Japan 10.59 13.36 12.78 19.63 7.59
54 Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑) 8.91   13.29    Japan DNF 10.94 11.13 8.91 17.81
55 Aiko Nakata (中田愛子) 9.58   13.68    Japan 13.66 16.08 15.16 9.58 12.22
56 Takayuki Ida (井田貴之) 8.88   15.36    Japan 17.18 16.41 13.65 16.02 8.88
57 Vasya Tolstov 10.96   15.37    Russia 19.63 18.80 15.08 10.96 12.22
58 Jang Junho (장준호) 15.25   17.16    Korea 17.58 DNF 17.16 15.25 16.75
59 AhYoung Kim (김아영) 6.36   DNF    Korea DNF 6.94 6.36 6.75 DNF
60 Ayumu Wawatanabe (渡邉歩) 6.91   DNF    Japan DNF DNF 6.91 DNF DNF
61 Kota Shiga (志賀耕太) 9.88   DNF    Japan 16.43 DNF DNF 15.44 9.88
62 Ayano Maria Yoshida 11.31   DNF    Japan 19.61 11.31 DNF DNF 18.53
63 Kiichi Katou (加藤輝一) 13.58   DNF    Japan DNF DNF 19.78 13.58 DNF
64 Noah Kano (加納ノア) 19.27   DNF    Japan DNF DNF DNF 19.27 DNF
  2x2x2キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.15   2.70    Japan 2.15 5.08 2.18 3.15 2.77
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 2.38   2.91    Korea 2.38 4.97 2.84 2.47 3.43
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.34   2.93    Japan 2.83 2.34 4.66 2.77 3.18
4 Sei Sugama (洲鎌星) 2.58   3.35    Japan 2.75 3.84 2.58 3.46 4.50
5 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 3.15   3.48    Korea 3.59 5.03 3.53 3.15 3.31
6 Yinghao Wang (王鹰豪) 2.21   3.62    China 2.84 4.86 2.21 5.41 3.15
7 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2.52   3.65    Taiwan 3.61 3.33 4.02 2.52 4.38
8 Hao-Zheng Lin (林浩正) 3.00   3.66    Taiwan 3.96 4.38 3.41 3.00 3.61
9 JaeMin Kim (김재민) 3.34   4.33    Korea 3.36 5.72 3.34 4.06 5.58
10 Rituraj Sohoni 3.43   4.46    India 6.83 5.09 3.43 3.68 4.61
11 Syuhei Omura (大村周平) 3.75   4.50    Japan 3.75 8.81 4.41 4.58 4.52
12 Simon Lim (林少秋) 3.47   4.53    Philippines 6.06 DNF 3.83 3.47 3.69
13 Kabyanil Talukdar 2.66   4.62    India 2.66 3.94 6.30 3.63 DNF
14 Mohd Ashroof Bin Masri 4.56   5.19    Malaysia 5.59 5.18 4.81 5.90 4.56
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.18   5.28    Japan 4.18 7.19 4.65 5.06 6.13
16 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.65   5.33    Japan 3.65 7.03 6.03 4.33 5.63
17 Zolboo Erelkhegbaatar 3.11   5.36    Mongolia 6.16 4.97 4.94 3.11 6.33
18 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 4.27   5.39    Japan 8.25 4.28 4.27 6.16 5.72
19 Jinseong Kim (김진성) 4.13   5.51    Korea DNF 4.86 6.90 4.78 4.13
20 Fumiki Koseki (古関章記) 3.78   5.85    Japan 5.94 7.56 4.69 3.78 6.91
21 Cel Adriane Lalo 4.30   5.97    Philippines 5.65 6.34 4.30 5.93 6.52
22 Shivam Bansal 3.69   6.20    India 6.77 5.58 DNF 3.69 6.25
23 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 4.25   6.24    Japan 7.61 7.02 4.75 4.25 6.96
24 JaeYoung Chun (천재영) 5.08   6.27    Korea 12.34 6.22 5.09 5.08 7.50
25 Michael Angelo Zafra 4.78   6.28    Philippines 5.38 6.59 4.78 6.86 9.00
26 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 5.58   6.31    Japan 5.66 5.90 7.36 5.58 DNF
27 Fumiya Matsui (松井郁也) 5.68   6.31    Japan 6.21 9.69 5.68 6.90 5.83
28 Junya Tomita (富田純也) 3.38   6.43    Japan 3.38 5.96 DNF 9.66 3.66
29 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 5.03   6.61    Japan 6.19 7.46 8.34 5.03 6.19
30 Ilkyoo Choi (최일규) 5.30   6.74    Korea 7.96 9.34 5.36 5.30 6.90
31 Fyodor Borisov 4.11   6.80    Russia 4.11 6.30 6.28 8.25 7.83
32 Ron van Bruchem 5.69   6.87    Netherlands 7.31 5.69 6.46 6.83 19.75
33 Kaito Mori (森海斗) 4.09   6.98    Japan 4.09 9.15 6.88 4.90 14.71
34 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.96   7.23    Japan 2.96 9.78 4.72 7.61 9.36
35 Ryo Kozawa (小澤諒) 5.18   7.84    Japan 5.18 9.03 9.18 5.30 DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.11   2.53    Japan 4.56 2.11 2.16 2.84 2.59
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2.53   3.00    Japan 2.80 3.88 3.38 2.53 2.83
3 Jong-Ho Jeong (정종호) 2.21   3.23    Korea 3.05 5.13 3.61 2.21 3.03
4 Rituraj Sohoni 2.84   3.28    India 3.33 4.00 3.63 2.84 2.88
5 Yinghao Wang (王鹰豪) 1.97   3.32    China 2.31 4.61 3.05 4.75 1.97
6 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2.33   3.32    Taiwan 3.69 3.55 2.97 2.33 3.44
7 Hao-Zheng Lin (林浩正) 1.63   3.59    Taiwan 3.11 6.15 4.59 3.08 1.63
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.30   3.84    Japan 9.40 2.30 2.84 2.52 6.15
9 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 2.31   3.89    Korea DNF 3.77 4.30 2.31 3.61
10 JaeMin Kim (김재민) 3.00   4.13    Korea 4.72 3.59 7.30 4.09 3.00
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 26.80   AsR 31.57   AsR  Korea 26.80 37.21 39.46 28.80 28.71
2 Sei Sugama (洲鎌星) 30.88   35.24    Japan 34.11 37.86 35.69 35.91 30.88
3 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 31.71   35.39    Taiwan 36.08 40.36 31.71 35.91 34.19
4 Ryo Ito (伊藤崚) 31.11   36.37    Japan 46.84 31.11 33.55 34.43 41.13
5 Yu Sajima (佐島優) 32.77   37.32    Japan 37.58 35.33 32.77 39.05 42.94
6 Hao-Zheng Lin (林浩正) 36.40   37.79    Taiwan 38.02 41.56 36.40 37.09 38.27
7 Yinghao Wang (王鹰豪) 33.66   38.66    China 35.43 33.66 34.75 1:41.03 45.80
8 Tomoya Iida (飯田朋也) 34.71   38.98    Japan 34.71 46.34 35.80 38.31 42.83
9 Keita Nomura (野村啓太) 37.90   40.03    Japan 48.78 38.21 40.44 37.90 41.43
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 40.52   41.44    Japan 42.03 40.52 44.43 41.47 40.81
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 38.77   42.59    Japan 46.05 40.77 46.83 38.77 40.96
12 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 39.15   42.74    Japan 47.16 43.18 39.15 40.77 44.28
13 Zolboo Erelkhegbaatar 40.84   43.81   NR  Mongolia 45.16 43.03 52.63 40.84 43.25
14 Jinseong Kim (김진성) 36.55   43.82    Korea 55.38 44.71 44.50 36.55 42.25
15 Jong-Ho Jeong (정종호) 30.84   44.10    Korea 59.90 30.84 DNF 36.55 35.84
16 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 40.06   44.83    Japan 44.41 46.21 43.86 40.06 51.34
17 Syuhei Omura (大村周平) 43.08   45.33    Japan 46.08 54.50 43.47 43.08 46.43
18 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 40.88   45.82    Taiwan 40.88 44.43 49.71 46.11 46.91
19 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 40.61   46.39    Japan 40.61 49.83 50.44 46.43 42.91
20 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 41.00   47.39    Japan 53.43 41.52 54.09 41.00 47.22
21 Chia-Leo Lin (林珈樂) 44.50   48.25    Taiwan 1:00.33 48.72 50.34 44.50 45.69
22 Rituraj Sohoni 45.77   49.39    India 47.36 51.36 51.61 49.46 45.77
23 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 43.21   50.25    Japan 43.21 53.31 52.05 50.63 48.08
24 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 44.18   52.07    Japan 55.77 56.22 44.22 44.18 58.38
25 Yuji Suse (巣瀬雄史) 52.18   53.40    Japan 52.27 52.18 53.13 54.81 1:01.02
26 Akihiro Ishida (石田朗大) 49.38   54.06    Japan 49.38 1:58.91 53.78 50.88 57.53
27 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 49.56   54.29    Japan 52.09 52.13 49.56 1:09.00 58.65
28 Mohd Ashroof Bin Masri 51.47   54.43    Malaysia 1:09.08 51.47 52.41 53.96 56.93
29 Cel Adriane Lalo 50.61   54.57    Philippines 51.61 54.52 57.59 50.61 1:01.66
30 Yuki Saito (齋藤勇輝) 46.93   54.68    Japan 58.93 55.71 46.93 49.40 59.47
31 Ron van Bruchem 51.03   55.08    Netherlands 53.81 57.21 54.21 1:09.66 51.03
32 Yihao Zhao (赵羿皓) 55.27   55.76    China 1:13.65 55.52 55.27 55.27 56.50
33 Choi Go-Ho (최고호) 53.15   57.64    Korea 53.33 59.22 53.15 1:00.38 1:01.31
34 Hung Lo (羅鴻) 53.08   58.60    Taiwan 58.00 57.02 1:01.91 53.08 1:00.77
35 Kabyanil Talukdar 50.41   58.69    India 54.93 1:15.27 50.41 1:09.53 51.61
36 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 49.33   59.81    Japan 1:11.75 49.33 57.08 59.33 1:03.03
37 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 53.77   59.92    Japan 1:02.66 1:03.22 1:00.68 53.77 56.43
38 Nobuaki Suga (菅信昭) 51.81   1:00.33    Japan 1:00.88 1:06.28 1:02.27 51.81 57.83
39 Minato Imai (今井港) 48.00   1:00.36    Japan 1:09.38 1:03.47 1:00.65 56.97 48.00
40 Fumiki Koseki (古関章記) 51.46   1:00.77    Japan 57.13 59.08 1:13.38 51.46 1:06.09
41 Shivam Bansal 50.25   1:00.93    India 1:04.21 1:09.46 1:02.50 50.25 56.09
42 Takafumi Seki (関隆文) 53.46   1:03.80    Japan 1:20.50 1:06.02 59.84 53.46 1:05.55
43 Hiroto Ueda (上田浩登) 1:02.09   1:04.44    Japan 1:04.55 1:02.15 1:02.09 1:06.61 1:10.05
44 Yuta Okada (岡田雄太) 57.09   1:04.45    Japan 1:01.02 1:06.19 1:06.13 57.09 1:18.19
45 Jin Mochizuki (望月仁) 57.06   1:04.47    Japan 57.06 1:02.16 1:33.46 1:02.52 1:08.72
46 Hideki Niina (新名秀樹) 57.97   1:05.31    Japan 1:02.83 57.97 1:06.52 1:34.22 1:06.58
47 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 55.86   1:06.07    Japan 1:08.44 1:13.27 1:02.16 1:07.61 55.86
48 Fumiya Matsui (松井郁也) 58.78   1:06.77    Japan 58.91 58.78 1:01.25 DNF 1:20.15
49 Ilkyoo Choi (최일규) 58.84   1:06.83    Korea 1:05.69 1:05.78 1:16.86 1:09.02 58.84
50 Ryo Kozawa (小澤諒) 1:04.05   1:09.63    Japan 1:04.05 1:04.55 1:16.83 1:08.75 1:15.59
51 AhYoung Kim (김아영) 1:03.90   1:09.83    Korea 1:16.47 1:09.65 1:10.33 1:03.90 1:09.50
52 JaeMin Kim (김재민) 1:05.52   1:10.01    Korea 1:11.91 1:09.40 1:14.68 1:08.72 1:05.52
53 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:00.68   1:13.09    Japan 1:18.43 1:10.38 1:15.81 1:00.68 1:13.08
54 Michael Angelo Zafra 1:06.05   1:13.19    Philippines 1:06.05 1:36.72 1:07.80 1:08.86 1:22.90
55 Yoshiki Chinen (知念良樹) 1:00.63   1:15.25    Japan 1:19.46 1:14.69 1:28.15 1:00.63 1:11.61
56 JaeYoung Chun (천재영) 1:07.27   1:15.89    Korea 1:09.40 1:25.53 1:07.27 1:17.50 1:20.78
57 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 1:11.55   1:17.44    Japan 1:21.68 1:30.88 1:17.00 1:11.55 1:13.63
58 Erelkhegbaatar Lkhagva 1:08.86   1:17.45    Mongolia 1:12.91 1:22.21 1:20.66 1:18.78 1:08.86
59 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 1:14.22   1:18.75    Japan DNF 1:19.41 1:21.44 1:15.41 1:14.22
60 Taihei Okamoto (岡本泰平) 1:10.18   1:19.51    Japan 1:25.22 1:14.15 1:29.03 1:19.15 1:10.18
61 Han Wu (吳翰) 1:12.34   1:19.65    Taiwan 1:17.96 1:24.75 1:19.31 1:21.68 1:12.34
62 Elliot Sherrow 1:14.81   1:21.38    USA 1:18.11 1:14.81 1:28.13 1:24.00 1:22.03
63 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:13.13   1:24.27    Japan 1:23.13 1:25.61 1:13.13 1:24.08 DNF
64 Ibuki Mio (美尾伊吹) 1:11.44   1:24.99    Japan 1:11.44 1:33.28 1:17.80 1:28.97 1:28.21
65 Fyodor Borisov 1:20.06   1:25.21    Russia 1:24.96 DNF 1:23.59 1:27.09 1:20.06
66 Kai Ito (井藤魁) 1:09.52   1:27.40    Japan 1:09.52 1:26.06 1:21.61 1:34.53 1:41.55
67 Takeshi Hino (日野健志) 1:22.21   1:29.85    Japan 1:32.19 1:22.21 1:33.59 DNF 1:23.78
68 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:14.40   1:31.39    Japan 1:27.50 DNF 1:14.40 1:40.33 1:26.34
69 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 1:27.41   1:35.05    Japan DNF 1:27.41 1:39.52 1:36.69 1:28.94
70 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:29.72   1:39.68    Japan 1:41.11 1:46.22 1:29.72 1:31.71 DNF
71 Hiroo Saito (斉藤広大) 1:33.68   DNF    Japan 1:33.68 DNF 1:57.55 1:41.65 DNF
  4x4x4キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 27.25   31.71    Korea 32.59 27.25 40.27 31.38 31.16
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 29.97   32.54    Korea 33.46 31.88 29.97 33.90 32.28
3 Sei Sugama (洲鎌星) 32.83   34.21    Japan 35.11 32.83 36.47 34.41 33.11
4 Ryo Ito (伊藤崚) 31.03   34.55    Japan 34.40 37.36 37.78 31.03 31.90
5 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 27.65   NR 38.03    Taiwan 39.55 36.28 39.05 27.65 38.77
6 Yinghao Wang (王鹰豪) 32.59   38.60    China 1:27.96 32.59 40.93 38.69 36.18
7 Yu Sajima (佐島優) 32.61   39.62    Japan 39.22 39.84 39.80 32.61 2:01.00
8 Jinseong Kim (김진성) 34.55   40.07    Korea 41.02 46.88 34.55 43.52 35.66
9 Keita Nomura (野村啓太) 38.21   40.18    Japan 51.21 39.47 42.40 38.21 38.66
10 Hao-Zheng Lin (林浩正) 34.86   40.27    Taiwan 40.56 41.65 41.16 39.09 34.86
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 36.52   40.73    Japan 36.52 41.09 43.38 46.63 37.71
12 Tomoya Iida (飯田朋也) 35.53   40.98    Japan 40.65 44.15 35.53 42.21 40.09
13 Syuhei Omura (大村周平) 37.91   41.67    Japan 43.97 37.91 40.08 41.50 43.44
14 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 42.09   45.07    Japan 47.09 44.84 42.09 46.96 43.40
15 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 39.43   45.18    Japan 53.65 46.58 44.33 44.63 39.43
16 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 36.77   45.80    Japan 47.50 36.77 45.88 48.00 44.02
17 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 41.33   47.61    Taiwan 49.16 41.33 48.11 45.56 1:05.78
18 Zolboo Erelkhegbaatar 39.86   NR 47.82    Mongolia 52.22 49.28 45.06 49.13 39.86
19 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 45.90   48.45    Japan 50.53 45.90 48.22 54.00 46.59
20 Yuhei Takagi (高木佑平) 41.13   48.73    Japan 47.86 52.28 41.13 55.96 46.05
21 Rituraj Sohoni 46.69   49.85    India 54.11 53.41 48.44 47.69 46.69
22 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 47.31   50.28    Japan 51.53 47.31 47.83 51.53 51.47
23 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 47.21   50.70    Japan 1:29.66 47.21 52.46 49.68 49.96
24 Chia-Leo Lin (林珈樂) 44.36   50.85    Taiwan 52.19 50.65 44.36 49.72 58.72
25 Kabyanil Talukdar 50.28   51.53    India 53.52 51.00 50.28 50.44 53.15
26 Akihiro Ishida (石田朗大) 48.38   52.38    Japan 50.22 51.33 1:27.34 48.38 55.59
27 Mohd Ashroof Bin Masri 51.13   53.90    Malaysia 55.81 51.65 54.25 51.13 1:02.22
28 Cel Adriane Lalo 51.40   55.09    Philippines 54.93 51.40 1:06.08 58.69 51.65
29 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 52.15   56.08    Japan 52.15 57.46 58.84 54.97 55.81
30 Ron van Bruchem 49.41   56.28    Netherlands 1:07.02 52.30 49.41 49.52 1:08.84
31 Choi Go-Ho (최고호) 52.77   56.57    Korea 57.93 52.77 54.83 56.94 1:09.52
32 Hung Lo (羅鴻) 55.31   58.30    Taiwan 58.36 57.18 1:04.55 55.31 59.36
33 Yihao Zhao (赵羿皓) 53.72   58.49    China 1:19.97 53.72 53.93 58.44 1:03.11
34 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 53.63   58.63    Japan 1:04.09 57.68 53.63 59.59 58.61
35 Yuji Suse (巣瀬雄史) 47.72   59.01    Japan 57.19 1:08.38 52.40 1:07.43 47.72
36 Yuki Saito (齋藤勇輝) 47.19   1:11.13    Japan 1:16.08 1:16.55 1:00.77 47.19 DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 29.30   31.69    Korea 29.30 30.06 40.93 31.83 33.18
2 Hao-Zheng Lin (林浩正) 31.58   35.88    Taiwan 31.58 37.88 36.43 35.15 36.06
3 Sei Sugama (洲鎌星) 32.38   36.22    Japan 42.59 39.54 32.38 33.96 35.16
4 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 34.77   36.74    Taiwan 35.63 36.13 38.47 34.77 38.80
5 Ryo Ito (伊藤崚) 34.91   36.81    Japan 36.65 38.46 34.91 44.13 35.31
6 Jong-Ho Jeong (정종호) 31.33   38.29    Korea 34.93 31.33 1:00.36 39.78 40.16
7 Jinseong Kim (김진성) 40.61   41.26    Korea 50.50 41.41 41.66 40.61 40.71
8 Keita Nomura (野村啓太) 37.65   42.35    Japan 45.71 37.65 43.46 41.83 41.75
9 Yinghao Wang (王鹰豪) 37.31   42.90    China 37.31 43.34 56.65 40.21 45.15
10 Yu Sajima (佐島優) 34.65   46.48    Japan 45.18 50.00 44.31 49.96 34.65
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jong-Ho Jeong (정종호) 1:00.65   1:06.50    Korea 1:06.96 1:11.27 1:08.03 1:00.65 1:04.50
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:02.58   1:07.36    Japan 1:09.83 1:09.33 1:02.93 1:10.90 1:02.58
3 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 1:04.47   1:08.14    Taiwan 1:14.21 1:04.47 1:08.44 1:10.22 1:05.77
4 Sei Sugama (洲鎌星) 1:05.27   1:10.75    Japan 1:17.06 1:07.00 1:08.90 1:16.34 1:05.27
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:00.91   1:10.89    Japan 1:09.43 1:21.15 1:09.09 1:00.91 1:14.16
6 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 1:04.28   1:10.96    Taiwan 1:18.03 1:08.06 1:04.28 1:14.19 1:10.63
7 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 1:10.72   1:12.52    Korea 1:13.78 1:11.68 1:10.72 1:12.09 1:29.94
8 Hao-Zheng Lin (林浩正) 1:10.22   1:14.38    Taiwan 1:23.03 1:17.55 1:10.22 1:14.27 1:11.33
9 Syuhei Omura (大村周平) 1:09.71   1:17.24    Japan 1:15.46 1:09.71 1:17.08 1:24.13 1:19.19
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.55   1:17.66    Japan 1:13.55 1:24.31 1:13.94 1:28.31 1:14.72
11 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:12.40   1:19.52    Japan 1:22.41 1:12.40 1:21.19 1:19.93 1:17.44
12 Yu Sajima (佐島優) 1:13.25   1:19.58    Japan 1:16.59 1:22.34 1:19.80 1:13.25 1:51.00
13 Simon Lim (林少秋) 1:18.63   1:26.22    Philippines 1:21.46 1:29.43 1:27.77 1:18.63 1:30.83
14 Yohei Oka (岡要平) 1:20.75   1:27.30    Japan 1:42.41 1:25.72 1:21.03 1:35.16 1:20.75
15 Chia-Leo Lin (林珈樂) 1:21.19   1:27.45    Taiwan 1:33.44 1:23.30 1:25.61 1:34.72 1:21.19
16 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:13.19   1:29.18    Japan 1:30.56 1:29.71 1:13.19 1:27.27 1:37.16
17 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:21.11   1:30.29    Japan 1:29.06 1:32.50 1:29.31 1:21.11 1:43.58
18 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:22.03   1:31.83    Japan 1:32.91 1:30.40 1:35.77 1:22.03 1:32.18
19 Keita Nomura (野村啓太) 1:28.63   1:34.57    Japan 1:32.27 1:43.31 1:28.63 1:29.97 1:41.47
20 Michael Angelo Zafra 1:17.59   1:38.40    Philippines 1:55.80 1:34.02 1:17.59 1:46.09 1:35.09
21 Yinghao Wang (王鹰豪) 1:32.97   1:38.48    China 1:34.38 1:45.68 1:32.97 1:38.36 1:42.69
22 Mohd Ashroof Bin Masri 1:23.75   1:39.88    Malaysia 1:40.84 1:36.18 1:42.63 1:49.41 1:23.75
23 Jinseong Kim (김진성) 1:32.05   1:40.02    Korea 1:43.68 1:35.46 1:40.91 1:32.05 DNF
24 Rituraj Sohoni 1:35.11   1:40.66    India 1:39.83 1:35.11 1:55.28 1:37.63 1:44.53
25 Choi Go-Ho (최고호) 1:35.06   1:42.88    Korea 1:37.72 1:43.40 1:35.06 1:47.53 1:51.91
26 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.38   1:51.18    Japan 1:40.77 1:36.38 2:03.05 1:51.43 2:01.33
27 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:41.18   1:52.42    Japan 2:03.77 1:52.65 1:43.13 2:01.47 1:41.18
28 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:50.21   1:53.98    Japan 1:58.71 1:59.41 1:50.21 1:50.94 1:52.30
29 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:42.75   1:55.10    Japan 1:52.91 1:56.02 1:42.75 1:56.36 1:57.75
30 Yihao Zhao (赵羿皓) 1:37.52   1:56.30    China 2:04.94 1:47.44 2:05.15 1:56.53 1:37.52
31 Shu Kasuga (春日柊) 1:46.63   1:58.72    Japan 1:46.63 2:01.16 2:10.44 2:05.59 1:49.41
32 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:43.58   2:00.92    Japan 2:25.58 2:05.81 1:43.58 1:56.97 1:59.97
33 Cel Adriane Lalo 1:54.33   2:02.20    Philippines 2:05.40 1:54.33 2:01.50 2:00.84 2:04.27
34 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:56.75   2:03.67    Japan 2:01.05 1:56.75 2:03.50 2:06.47 2:07.11
35 Hideki Niina (新名秀樹) 2:00.46   2:05.19    Japan 2:27.31 2:05.47 2:01.77 2:00.46 2:08.33
36 Zolboo Erelkhegbaatar 1:49.46   NR 2:05.20   NR  Mongolia 2:03.27 2:03.21 1:49.46 2:25.50 2:09.11
37 Ron van Bruchem 1:54.65   2:05.58    Netherlands 2:19.84 2:04.58 2:16.25 1:55.90 1:54.65
38 Shivam Bansal 2:01.71   2:07.87    India 2:11.72 2:24.78 2:05.86 2:01.71 2:06.03
39 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:03.94   2:10.13    Japan 2:07.44 2:19.00 2:31.93 2:03.96 2:03.94
40 Akira Kurata (倉田旦) 2:06.16   2:17.04    Japan 2:08.97 2:20.15 2:06.16 2:22.00 2:28.75
41 Yoshiki Chinen (知念良樹) 2:09.55   2:22.88    Japan 2:20.86 2:27.18 2:09.55 2:20.61 2:33.16
42 Ilkyoo Choi (최일규) 2:20.61   2:27.51    Korea 2:34.81 2:20.61 2:26.83 2:24.68 2:31.03
43 Fyodor Borisov 2:31.27   2:39.77    Russia 2:40.50 3:13.53 2:31.27 2:38.52 2:40.28
44 Elliot Sherrow 2:37.53   2:45.96    USA 2:48.16 2:45.63 2:44.09 2:37.53 3:05.27
45 Han Wu (吳翰) 2:22.83   2:46.88    Taiwan 2:57.16 2:38.84 3:27.65 2:22.83 2:44.63
46 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:20.15   2:55.90    Japan DNF 2:20.15 2:44.72 3:25.86 2:37.13
47 JaeYoung Chun (천재영) 2:55.56   2:59.59    Korea 3:22.83 2:56.52 2:55.56 3:00.22 3:02.03
48 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 2:59.93   3:10.04    Japan 3:14.25 3:10.25 3:05.63 2:59.93 DNF
49 Takayuki Ida (井田貴之) 3:01.19   3:13.98    Japan 3:02.84 4:03.63 3:21.59 3:01.19 3:17.52
50 Erelkhegbaatar Lkhagva 3:06.28   3:55.82    Mongolia 3:48.75 3:47.18 4:11.53 4:53.19 3:06.28
  5x5x5キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:01.40   1:09.15    Japan 1:10.05 1:01.40 1:07.18 1:10.22 1:13.06
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:09.52   1:09.84    Japan 1:09.58 1:09.52 1:10.05 1:09.90 1:15.61
3 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 1:07.75   1:10.42    Taiwan 1:11.81 1:07.75 1:10.94 1:11.52 1:08.81
4 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 1:09.52   1:10.77    Taiwan 1:09.52 1:17.38 1:11.77 1:10.77 1:09.78
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:01.81   1:10.96    Japan 1:12.77 1:11.91 1:13.00 1:08.21 1:01.81
6 Jong-Ho Jeong (정종호) 1:05.13   1:11.30    Korea 1:11.22 1:15.80 1:05.13 1:10.93 1:11.75
7 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 1:05.93   1:12.28    Korea 1:19.75 1:14.16 1:12.84 1:09.83 1:05.93
8 Hao-Zheng Lin (林浩正) 1:03.90   1:12.36    Taiwan 1:04.81 1:22.50 1:15.55 1:16.71 1:03.90
9 Sei Sugama (洲鎌星) 1:05.00   1:12.65    Japan 1:09.90 1:12.21 1:15.83 1:05.00 1:24.05
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:11.41   1:16.05    Japan 1:30.81 1:12.27 1:16.30 1:11.41 1:19.59
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:12.58   1:18.98    Japan 1:17.72 1:42.25 1:17.19 1:22.02 1:12.58
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:15.11   1:24.91    Japan 1:40.40 1:26.59 1:25.68 1:15.11 1:22.46
13 Yohei Oka (岡要平) 1:19.56   1:27.46    Japan 1:19.56 1:26.30 1:29.75 1:26.34 1:29.77
14 Simon Lim (林少秋) 1:22.56   1:28.08    Philippines 1:38.86 1:24.50 1:34.80 1:24.93 1:22.56
15 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:22.75   1:30.90    Japan 1:31.33 1:27.47 1:37.02 1:22.75 1:33.90
16 Yinghao Wang (王鹰豪) 1:25.56   1:31.32    China 1:31.66 1:25.56 1:39.80 1:28.33 1:33.96
17 Yu Sajima (佐島優) 1:12.46   1:31.45    Japan 1:36.46 1:29.28 1:31.41 1:33.65 1:12.46
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:23.16   1:31.75    Japan 1:27.09 1:23.16 1:34.18 1:33.97 1:42.84
19 Keita Nomura (野村啓太) 1:27.96   1:32.94    Japan 1:38.78 1:29.90 1:32.53 1:36.38 1:27.96
20 Chia-Leo Lin (林珈樂) 1:18.58   1:33.12    Taiwan 1:32.63 1:54.77 1:18.58 1:31.27 1:35.46
21 Michael Angelo Zafra 1:25.30   1:35.56    Philippines 1:39.47 1:37.25 1:25.30 1:44.90 1:29.97
22 Jinseong Kim (김진성) 1:17.16   1:37.55    Korea 1:38.06 1:29.63 1:44.97 1:17.16 DNF
23 Mohd Ashroof Bin Masri 1:26.05   1:38.10    Malaysia 1:44.90 1:43.97 1:32.41 1:37.91 1:26.05
24 Rituraj Sohoni 1:29.88   1:43.02    India 1:38.94 1:41.81 1:49.58 1:29.88 1:48.31
25 Shu Kasuga (春日柊) 1:38.16   1:46.83    Japan 1:38.16 1:49.47 1:40.50 1:50.53 1:53.09
26 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:35.56   1:48.02    Japan 1:53.09 1:58.46 1:46.75 1:35.56 1:44.22
27 Fumiki Koseki (古関章記) 1:46.16   1:48.77    Japan 1:58.06 1:48.18 1:46.16 1:49.08 1:49.05
28 Choi Go-Ho (최고호) 1:42.47   1:50.63    Korea 1:58.30 2:12.46 1:45.00 1:42.47 1:48.59
29 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:36.46   1:52.83    Japan 2:02.52 1:49.16 1:36.46 1:59.31 1:50.03
30 Yihao Zhao (赵羿皓) 1:51.15   1:59.90    China 1:54.53 2:29.94 2:00.86 1:51.15 2:04.30
31 Cel Adriane Lalo 1:48.18   2:01.15    Philippines 2:11.21 1:56.65 2:12.11 1:55.58 1:48.18
32 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:46.68   2:02.63    Japan 2:01.80 2:05.02 2:01.08 1:46.68 2:05.86
33 Hideki Niina (新名秀樹) 1:54.08   2:02.96    Japan 2:16.52 2:11.84 1:54.08 2:02.44 1:54.61
34 Zolboo Erelkhegbaatar 1:54.30   2:04.50   NR  Mongolia 2:06.34 1:54.30 2:13.72 1:56.25 2:10.91
35 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:58.72   2:13.56    Japan 2:18.13 2:21.00 1:58.72 2:14.68 2:07.88
36 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:49.31   2:13.97    Japan 2:31.71 1:49.31 2:06.00 2:21.75 2:14.15
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 1:06.16   1:08.74    Korea 1:20.15 1:10.38 1:08.27 1:06.16 1:07.58
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 1:03.56   1:08.79    Korea 1:09.93 1:05.47 1:03.56 1:11.58 1:10.96
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:09.90   1:11.49    Japan 1:09.90 1:10.34 1:11.55 1:16.55 1:12.59
4 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 1:07.78   1:11.73    Taiwan 1:12.36 1:14.09 1:07.78 1:17.58 1:08.75
5 Hao-Zheng Lin (林浩正) 1:06.80   1:12.07    Taiwan 1:22.72 1:14.34 1:06.80 1:11.33 1:10.53
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:08.53   1:12.41    Japan 1:08.53 1:12.61 1:13.63 1:11.00 1:26.25
7 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 1:07.90   1:12.53    Taiwan 1:10.31 1:14.25 1:07.90 1:16.86 1:13.02
8 Syuhei Omura (大村周平) 1:07.33   1:14.26    Japan 1:17.46 1:07.33 1:21.28 1:13.93 1:11.40
9 Ryo Ito (伊藤崚) 1:09.28   1:15.75    Japan 1:22.77 1:09.28 1:13.93 DNF 1:10.55
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:11.31   1:24.10    Japan 1:31.84 1:27.28 1:22.72 1:11.31 1:22.31
  6x6x6キューブ   1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:21.63   2:28.13    Japan 2:21.63 2:35.06 2:27.69
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 2:23.43   2:30.01    Korea 2:39.00 2:27.61 2:23.43
3 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2:28.28   2:33.66    Taiwan 2:28.28 2:36.05 2:36.65
4 Syuhei Omura (大村周平) 2:22.71   2:34.40    Japan 2:22.71 2:36.08 2:44.41
5 Sei Sugama (洲鎌星) 2:27.09   2:36.55    Japan 2:42.09 2:40.47 2:27.09
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:29.61   2:37.32    Japan 2:29.61 2:41.27 2:41.08
7 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 2:52.52   2:56.45    Korea 2:52.52 3:01.61 2:55.21
8 Hao-Zheng Lin (林浩正) 2:34.18   3:00.68    Taiwan 3:29.22 2:34.18 2:58.65
9 Simon Lim (林少秋) 2:47.81   3:01.34    Philippines 2:58.59 2:47.81 3:17.63
10 Choi Go-Ho (최고호) 3:21.75   3:24.78    Korea 3:21.75 3:27.90 3:24.69
11 Jinseong Kim (김진성) 3:04.77   3:32.16    Korea 3:50.25 3:41.47 3:04.77
12 Michael Angelo Zafra 3:23.90   3:38.97    Philippines 3:47.31 3:23.90 3:45.71
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3:23.66   3:39.96    Japan 4:05.21 3:31.02 3:23.66
14 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3:36.59   3:40.75    Japan 3:48.03 3:36.59 3:37.63
15 Rituraj Sohoni 3:30.94   3:51.42    India 4:07.13 3:30.94 3:56.18
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 3:48.28   4:09.45    Japan 3:48.28 3:48.41 4:51.66
17 Shivam Bansal 4:13.40   4:31.58    India 4:13.40 4:45.41 4:35.93
18 Mohd Ashroof Bin Masri 4:35.19   4:43.53    Malaysia 4:38.86 4:35.19 4:56.55
19 Cel Adriane Lalo 3:40.06   DNF    Philippines DNF 3:40.06 4:17.09
20 Shu Kasuga (春日柊) 3:52.13   DNF    Japan 3:52.13 3:54.30 DNF
21 Elliot Sherrow 4:44.46   DNF    USA DNF 4:44.46 DNS
22 Ron van Bruchem 4:48.11   DNF    Netherlands DNF 4:53.13 4:48.11
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 2:26.86   2:33.78    Japan 2:32.91 2:26.86 2:41.56
2 Syuhei Omura (大村周平) 2:28.81   2:33.78    Japan 2:43.09 2:28.81 2:29.43
3 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 2:31.72   2:39.95    Taiwan 2:44.31 2:43.83 2:31.72
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:39.19   2:41.10    Japan 2:40.02 2:44.08 2:39.19
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 2:32.66   2:45.94    Korea 2:32.66 2:44.81 3:00.36
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:34.83   2:47.80    Japan 2:36.52 3:12.05 2:34.83
7 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 2:36.19   2:51.42    Korea 3:13.44 2:44.63 2:36.19
8 Hao-Zheng Lin (林浩正) 2:48.47   3:01.76    Taiwan 3:25.80 2:51.00 2:48.47
  7x7x7キューブ   1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:25.58   3:32.09    Japan 3:28.15 3:42.53 3:25.58
2 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 3:27.03   3:39.81    Taiwan 3:44.81 3:47.59 3:27.03
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:31.18   3:43.55    Japan 3:41.13 3:58.34 3:31.18
4 Syuhei Omura (大村周平) 3:34.40   3:45.42    Japan 3:48.68 3:53.19 3:34.40
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 3:43.33   3:54.44    Korea 3:43.33 4:05.46 3:54.53
6 Sei Sugama (洲鎌星) 4:02.91   4:13.76    Japan 4:02.91 4:15.16 4:23.22
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:00.71   4:22.13    Japan 4:19.11 4:46.56 4:00.71
8 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 4:21.68   4:31.45    Taiwan 4:27.46 4:45.21 4:21.68
9 Simon Lim (林少秋) 4:17.02   NR 4:40.65    Philippines 4:58.21 4:17.02 4:46.71
10 Oto Aoyagi (青柳吟) 4:28.83   4:44.08    Japan 5:03.94 4:39.47 4:28.83
11 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 4:37.59   4:45.84    Korea 5:00.36 4:39.58 4:37.59
12 Michael Angelo Zafra 4:46.61   4:56.04    Philippines 4:46.61 5:07.19 4:54.33
13 Cel Adriane Lalo 4:35.31   5:00.82    Philippines 4:35.31 4:53.36 5:33.78
14 Choi Go-Ho (최고호) 4:58.46   5:10.32    Korea 5:33.25 4:58.46 4:59.25
15 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 5:45.00   DNF    Japan 5:45.00 DNF DNF
16 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Shivam Bansal DNF   DNF    India DNF DNF DNF
16 Mohd Ashroof Bin Masri DNF   DNF    Malaysia DNF DNF DNF
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:12.84   3:22.75   NR  Japan 3:31.72 3:12.84 3:23.69
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 3:31.33   3:40.41    Korea 3:34.80 3:55.09 3:31.33
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:42.46   3:47.47    Japan 3:42.46 3:49.40 3:50.55
4 Syuhei Omura (大村周平) 3:38.81   3:50.48    Japan 3:51.96 3:38.81 4:00.68
5 Sei Sugama (洲鎌星) 3:45.25   4:00.03    Japan 3:54.31 4:20.53 3:45.25
6 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 3:58.80   4:04.93    Taiwan 4:13.78 3:58.80 4:02.22
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:10.59   4:18.98    Japan 4:29.65 4:16.69 4:10.59
8 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 3:59.50   4:22.28    Taiwan 4:33.77 4:33.56 3:59.50
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kabyanil Talukdar 30.59   NR DNF    India DNF 30.59 DNF
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 41.61   DNF    Japan 41.61 DNF 55.38
3 Taku Yanai (矢内拓) 44.15   DNF    Japan 1:10.27 44.15 DNF
4 Ryo Kozawa (小澤諒) 45.96   DNF    Japan 45.96 49.28 DNF
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 47.03   NR DNF    Korea DNF DNF 47.03
6 Yu Nakajima (中島悠) 57.03   1:05.74    Japan 1:07.21 57.03 1:12.97
7 Shiori Sato (佐藤詩織) 1:03.03   DNF    Japan 1:23.06 1:03.03 DNF
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:07.66   DNF    Japan DNF 1:13.63 1:07.66
9 Shivam Bansal 1:08.97   DNF    India DNF DNF 1:08.97
10 Simon Lim (林少秋) 1:09.91   DNF    Philippines 1:09.91 DNF DNF
11 Oto Aoyagi (青柳吟) 1:10.52   DNF    Japan DNF DNF 1:10.52
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:24.84   DNF    Japan DNF 1:24.84 DNF
13 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:39.02   DNF    Japan DNF DNF 1:39.02
14 JaeMin Kim (김재민) 1:47.59   DNF    Korea DNF DNF 1:47.59
15 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:50.50   DNF    Japan 1:50.50 DNF DNF
16 Hyeon Kyo Kyoung 1:51.16   DNF    Korea 1:51.16 DNF DNF
17 Yinghao Wang (王鹰豪) 1:59.40   DNF    China 1:59.40 2:51.27 DNF
18 Akira Misawa (三沢昂) 2:08.19   DNF    Japan DNF 2:08.19 DNF
19 Kou Oobatake (大畠功) 2:08.53   DNF    Japan 2:08.53 DNF DNF
20 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:15.84   DNF    Japan DNF 2:15.84 2:32.93
21 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 2:30.58   DNF    Japan DNF DNF 2:30.58
22 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 3:01.43   DNF    Japan DNF 3:01.43 DNF
23 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3:20.31   DNF    Japan DNF 3:20.31 DNF
24 SeungWoon Lee (이승운) DNF   DNF    Korea DNF DNF DNF
24 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 AhYoung Kim (김아영) DNF   DNF    Korea DNF DNF DNF
24 Hung Lo (羅鴻) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
24 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 Yi Wang (王旖) DNF   DNF    China DNF DNF DNF
24 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 Naoko Ogino (荻野奈緒子) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 Choi Go-Ho (최고호) DNF   DNF    Korea DNF DNF DNF
24 Sei Sugama (洲鎌星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
24 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kabyanil Talukdar 25.78   NR 27.63   WR  India 31.19 25.78 25.93
2 Taku Yanai (矢内拓) 31.52   NR 35.22   NR  Japan 39.44 31.52 34.71
3 Yu Nakajima (中島悠) 48.41   DNF    Japan 1:00.06 DNF 48.41
4 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 55.02   DNF    Japan DNF DNF 55.02
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 1:12.15   DNF    Korea 1:12.15 DNF DNF
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:32.18   DNF    Japan DNF DNF 1:32.18
7 Shiori Sato (佐藤詩織) 2:07.11   DNF    Japan 2:07.11 DNF DNF
8 Ryo Kozawa (小澤諒) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
8 Simon Lim (林少秋) DNF   DNF    Philippines DNF DNF DNF
8 Shivam Bansal DNF   DNF    India DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25      Japan 33 25
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 29      Japan 29 31
3 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 31      Japan 31 35
3 Akihiro Ishida (石田朗大) 31      Japan 31 DNF
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 32      Korea 32 DNS
6 JaeYoung Chun (천재영) 33      Korea 33 DNF
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 33      Japan 33 DNF
8 Minato Imai (今井港) 34      Japan 34 36
9 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 35      Japan 35 DNF
9 Sei Sugama (洲鎌星) 35      Japan 35 38
9 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 35      Japan 35 DNF
12 Junji Ono (小野純路) 36      Japan 36 DNF
13 Yusuke Morikawa (森川裕介) 37      Japan 37 DNF
13 Choi Go-Ho (최고호) 37      Korea 37 46
13 Simon Lim (林少秋) 37      Philippines 37 DNF
16 Jinseong Kim (김진성) 38      Korea 38 DNF
16 Fumiki Koseki (古関章記) 38      Japan 41 38
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 42      Japan 47 42
18 Ilkyoo Choi (최일규) 42      Korea 42 DNF
20 Kei Suga (須賀慶) 43      Japan 43 DNF
21 Hiroo Saito (斉藤広大) 45      Japan 45 53
22 Taihei Okamoto (岡本泰平) 46      Japan 46 DNF
23 Shivam Bansal 48      India DNF 48
23 Sinpei Araki (荒木慎平) 48      Japan 48 DNF
25 Han Wu (吳翰) 52      Taiwan 52 DNF
26 Kentaro Nishi (西賢太郎) DNF      Japan DNF DNS
26 Takafumi Seki (関隆文) DNF      Japan DNF DNS
26 Yinghao Wang (王鹰豪) DNF      China DNF DNS
26 Ron van Bruchem DNF      Netherlands DNF DNF
26 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) DNF      Japan DNF DNF
26 Yuki Tanaka (田中悠樹) DNF      Japan DNF DNF
26 Mohd Ashroof Bin Masri DNF      Malaysia DNF DNF
26 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF DNF
26 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 12.53   14.38    Japan 14.65 12.53 13.30 15.18 18.65
2 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 13.28   15.44    Japan 13.28 15.16 15.75 18.86 15.40
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 14.36   15.67    Japan 15.91 14.93 14.36 16.16 16.75
4 Hyeon Kyo Kyoung 12.83   16.17    Korea 19.31 17.80 16.55 14.15 12.83
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 11.52   16.36    Japan 23.40 16.83 16.72 11.52 15.53
6 Hao-Zheng Lin (林浩正) 14.90   16.83    Taiwan 14.90 18.72 17.41 17.00 16.09
7 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 13.72   16.91    Taiwan 17.68 16.66 22.18 13.72 16.40
8 Kabyanil Talukdar 16.16   16.91    India 16.91 16.81 17.00 16.16 18.38
9 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 15.03   18.14    Japan 19.69 15.03 18.52 21.53 16.21
10 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 14.46   18.25    Korea 14.46 25.05 18.58 18.61 17.55
11 Jong-Ho Jeong (정종호) 14.63   18.32    Korea 16.97 14.63 22.38 17.81 20.19
12 Shuto Ueno (上野柊斗) 17.52   18.56    Japan 19.69 20.00 17.52 18.19 17.80
13 Tomoya Iida (飯田朋也) 17.00   18.61    Japan 19.19 19.33 DNF 17.00 17.30
14 Syuhei Omura (大村周平) 17.22   19.14    Japan 17.22 18.75 18.09 20.59 27.78
15 Simon Lim (林少秋) 17.40   20.02    Philippines 20.53 20.02 24.86 17.40 19.50
16 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 17.97   20.06    Japan 20.81 17.97 22.83 20.43 18.93
17 SeungWoon Lee (이승운) 15.59   20.40    Korea 24.43 17.44 26.00 19.34 15.59
18 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 16.47   20.48    Japan 21.03 18.11 22.84 22.30 16.47
19 Hung Lo (羅鴻) 18.41   21.05    Taiwan 22.91 21.94 19.75 21.47 18.41
20 Jinseong Kim (김진성) 20.09   21.24    Korea 20.28 23.55 20.09 22.69 20.75
21 Yunho Nam (남윤호) 16.53   21.35    Korea 22.47 16.65 24.94 25.81 16.53
22 Nobuaki Suga (菅信昭) 18.75   22.57    Japan 24.47 20.84 30.43 18.75 22.40
23 Fumiya Matsui (松井郁也) 19.69   22.87    Japan 26.13 20.40 22.08 19.69 26.58
24 Mohd Ashroof Bin Masri 19.63   23.14    Malaysia 19.63 26.69 21.63 27.46 21.09
25 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 21.19   25.40    Japan 26.21 21.25 28.75 21.19 DNF
26 Michael Angelo Zafra 20.88   25.58    Philippines 29.11 26.81 24.21 20.88 25.72
27 Shu Kasuga (春日柊) 20.44   25.69    Japan 24.05 30.44 22.59 20.44 34.19
28 JaeMin Kim (김재민) 20.16   26.61    Korea 28.02 20.16 31.59 21.71 30.11
29 Junji Ono (小野純路) 21.22   27.37    Japan 21.22 24.41 27.66 30.05 44.59
30 Alifianto Adi Nugroho 24.50   28.79    Indonesia 29.13 32.15 24.50 25.08 32.21
31 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 19.11   28.85    Japan 31.34 25.21 45.59 19.11 30.00
32 Fumiki Koseki (古関章記) 26.81   29.93    Japan 33.31 27.53 31.68 30.59 26.81
33 Shivam Bansal 19.66   30.36    India 27.38 30.56 41.00 33.15 19.66
34 Choi Go-Ho (최고호) 26.38   30.40    Korea 34.93 26.40 43.05 26.38 29.86
35 Ryo Kozawa (小澤諒) 26.11   30.75    Japan 26.11 32.18 29.31 33.44 30.75
36 JaeYoung Chun (천재영) 28.38   30.75    Korea 28.47 33.22 40.63 28.38 30.56
37 Rituraj Sohoni 27.83   31.24    India 31.36 34.05 27.83 33.90 28.46
38 AhYoung Kim (김아영) 26.56   32.61    Korea 30.96 26.56 40.28 31.06 35.81
39 Cel Adriane Lalo 28.31   33.62    Philippines 38.58 28.31 30.38 41.83 31.91
40 Hideki Niina (新名秀樹) 28.55   34.41    Japan DNF 28.55 31.13 36.31 35.78
41 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 31.63   37.44    Japan 38.41 40.65 31.63 37.50 36.40
42 Ron van Bruchem 31.30   40.70    Netherlands 31.30 45.72 42.16 34.22 48.19
43 Elliot Sherrow 34.59   41.07    USA 46.94 43.78 34.59 38.63 40.80
44 Zolboo Erelkhegbaatar 36.09   42.12    Mongolia 36.63 36.09 45.31 44.41 DNF
45 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 37.83   43.55    Japan 42.21 37.83 43.91 44.53 53.61
46 Fyodor Borisov 35.56   46.32    Russia 35.56 38.13 49.71 51.22 51.13
47 Han Wu (吳翰) 38.38   DNF    Taiwan DNF 38.38 DNF DNF 53.41
48 Mitsuru Taniguchi (谷口暢) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 14.03   14.59    Japan 15.34 14.90 14.03 14.19 14.69
2 Hyeon Kyo Kyoung 14.15   15.03    Korea 15.93 16.11 14.78 14.15 14.38
3 Kabyanil Talukdar 14.59   15.43    India 16.08 14.66 14.59 18.99 15.56
4 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 12.66   15.86    Taiwan 16.43 17.27 12.66 14.25 16.90
5 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 14.97   16.42    Korea 14.97 15.69 16.61 22.75 16.97
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.11   16.45    Japan 21.68 16.05 13.11 18.83 14.47
7 Hao-Zheng Lin (林浩正) 14.36   17.84    Taiwan 14.36 24.69 16.86 17.63 19.02
8 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 16.27   17.97    Japan 19.77 16.27 16.36 18.46 19.08
9 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 15.96   18.45    Japan 17.91 18.05 22.25 19.40 15.96
10 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 16.55   20.31    Japan 23.83 18.25 DNF 16.55 18.86
  3x3x3足   1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 32.65   34.76    Japan 35.13 32.65 36.50
2 Yu Sajima (佐島優) 35.80   44.44    Japan 35.80 51.09 46.44
3 Jinseong Kim (김진성) 50.71   52.45    Korea 52.25 50.71 54.38
4 Takuya Furukawa (古河拓也) 54.08   57.06    Japan 54.08 1:01.13 55.97
5 Mika Muranushi (村主美佳) 1:00.50   1:08.73    Japan 1:09.41 1:00.50 1:16.27
6 Shu Kasuga (春日柊) 1:07.44   DNF    Japan DNF 1:17.77 1:07.44
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:17.25   DNF    Japan DNF 1:17.25 1:28.56
8 Shivam Bansal DNF   DNF    India DNF DNS DNS
8 Jong-Ho Jeong (정종호) DNF   DNF    Korea DNF DNS DNS
8 Choi Go-Ho (최고호) DNF   DNF    Korea DNF DNS DNS
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 27.78   32.93    Japan 34.93 27.78 36.09
2 Yu Sajima (佐島優) 47.71   49.01    Japan 47.71 48.61 50.72
3 Jinseong Kim (김진성) 47.08   54.73    Korea 56.28 47.08 1:00.84
4 Takuya Furukawa (古河拓也) 59.41   1:05.78    Japan 1:06.50 59.41 1:11.44
5 Mika Muranushi (村主美佳) 1:06.15   1:16.18    Japan 1:14.08 1:28.31 1:06.15
6 Shu Kasuga (春日柊) 1:12.52   DNF    Japan 1:12.52 DNF 1:20.86
  ルービッククロック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yunho Nam (남윤호) 5.31   NR 6.25   WR  Korea 7.47 5.31 6.81 5.78 6.16
2 Hung Lo (羅鴻) 6.58   7.59   NR  Taiwan 7.52 7.86 6.58 DNF 7.38
3 Yu Sajima (佐島優) 6.71   8.76    Japan 8.96 9.84 6.71 7.49 DNF
4 Akihiro Ishida (石田朗大) 7.63   9.66    Japan 11.78 9.03 11.43 7.63 8.52
5 Yinghao Wang (王鹰豪) 8.21   10.12    China 10.34 9.56 DNF 10.47 8.21
6 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.22   10.85    Japan 12.00 11.21 9.34 15.43 8.22
7 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 13.34   13.90    Taiwan 16.22 13.65 13.52 14.53 13.34
8 Fumiki Koseki (古関章記) 13.19   13.98    Japan 14.69 13.68 14.41 13.19 13.84
9 Ilkyoo Choi (최일규) 12.06   14.51    Korea 16.86 13.38 12.06 13.28 19.93
10 Hiroto Ueda (上田浩登) 12.15   15.05    Japan 18.30 13.59 12.15 13.25 27.58
11 Han Wu (吳翰) 13.86   15.79    Taiwan 16.77 15.41 13.86 DNF 15.19
12 Yuki Tanaka (田中悠樹) 10.58   16.50    Japan 16.05 DNF 10.58 13.90 19.56
13 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 15.50   16.97    Japan 17.09 15.50 16.16 17.65 22.68
14 Ryo Kozawa (小澤諒) 12.34   DNF    Japan DNF 13.18 16.44 12.34 DNF
15 Shivam Bansal 18.06   DNF    India 18.06 DNF 29.59 DNF 25.36
16 Ron van Bruchem 19.44   DNF    Netherlands 19.44 20.15 DNF 22.16 DNF
17 Jong-Ho Jeong (정종호) 24.55   DNF    Korea 25.91 DNF 29.15 DNF 24.55
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yunho Nam (남윤호) 5.72   6.00   WR  Korea 5.97 5.72 8.58 6.22 5.81
2 Yu Sajima (佐島優) 7.16   8.10    Japan 8.55 7.83 10.65 7.16 7.91
3 Hung Lo (羅鴻) 7.22   8.24    Taiwan 7.33 9.97 7.22 DNF 7.43
4 Yinghao Wang (王鹰豪) 8.47   9.33    China 8.80 8.47 16.80 9.86 9.34
5 Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.81   12.64    Japan 9.96 DNF 9.81 18.06 9.90
6 Fumiki Koseki (古関章記) 11.00   13.13    Japan 13.27 14.75 11.38 DNF 11.00
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 9.41   DNF    Japan 10.25 11.36 DNF DNF 9.41
  メガミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Da-Hyun (유다현) 37.83   WR 44.63   WR  Korea 46.56 42.36 44.96 47.11 37.83
2 Jong-Ho Jeong (정종호) 59.71   1:05.13    Korea 1:03.43 59.71 1:08.53 1:03.44 1:09.25
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:08.77   1:12.25    Japan 1:10.27 1:21.43 1:08.77 1:10.56 1:15.93
4 Choi Go-Ho (최고호) 1:12.27   1:14.32    Korea 1:14.43 1:21.65 1:12.66 1:12.27 1:15.88
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:07.71   1:22.70    Japan 1:07.71 1:41.72 1:20.06 1:17.75 1:30.28
6 Simon Lim (林少秋) 1:11.80   1:24.15    Philippines 1:23.15 1:23.61 1:11.80 1:25.68 1:27.93
7 Wataru Hashimura (端村航) 1:12.33   1:24.65    Japan 1:32.46 1:36.36 1:12.33 1:23.40 1:18.08
8 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:18.56   1:27.56    Japan 1:31.65 1:28.69 1:40.47 1:18.56 1:22.33
9 Cel Adriane Lalo 1:28.03   1:32.29    Philippines 1:42.93 1:33.96 1:28.68 1:28.03 1:34.22
10 Yi Wang (王旖) 1:30.13   1:37.99    China 1:30.13 1:43.61 1:33.55 1:41.77 1:38.66
11 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:38.77   1:43.88    Japan 1:49.18 1:44.33 1:38.77 1:45.25 1:42.06
12 Kabyanil Talukdar 1:42.38   DNF    India DNF 1:55.68 DNF 1:42.38 1:51.93
13 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 1:50.83   DNF    Korea 1:50.83 DNF DNF DNS DNS
14 Yi-Fan Wu (吳亦凡) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNS DNS DNS
14 Shivam Bansal DNF   DNF    India DNF DNS DNS DNS DNS
14 Mohd Ashroof Bin Masri DNF   DNF    Malaysia DNF DNF DNF DNF DNF
14 Jin Mochizuki (望月仁) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Da-Hyun (유다현) 40.16   42.89   WR  Korea 47.53 43.88 40.16 43.15 41.65
2 Sei Sugama (洲鎌星) 58.36   1:07.55    Japan 1:09.50 1:15.41 1:07.68 1:05.47 58.36
3 Jong-Ho Jeong (정종호) 55.91   1:08.44    Korea 55.91 1:20.18 1:09.63 1:02.59 1:13.11
4 Wataru Hashimura (端村航) 1:14.27   1:18.81    Japan 1:22.59 1:14.27 1:22.47 1:15.50 1:18.47
5 Simon Lim (林少秋) 1:15.56   1:19.17    Philippines 1:21.93 1:16.80 1:18.78 1:22.22 1:15.56
6 Choi Go-Ho (최고호) 1:08.75   1:21.54    Korea 1:19.13 1:37.46 1:08.75 1:20.53 1:24.96
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:22.21   1:24.44    Japan 1:24.28 1:23.96 1:26.78 1:22.21 1:25.09
8 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:19.15   1:26.16    Japan 1:28.21 1:25.55 1:19.15 1:27.58 1:25.34
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.36   3.00   AsR  Japan 2.36 4.93 2.96 3.21 2.83
2 Yi Wang (王旖) 2.47   3.31   NR  China 2.47 3.15 5.47 2.81 3.96
3 Michael Angelo Zafra 2.61   NR 3.75   NR  Philippines 2.61 4.83 DNF 3.36 3.05
4 Minato Imai (今井港) 3.15   4.06    Japan 3.15 4.61 5.25 3.65 3.93
5 Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.56   4.19    Japan 5.13 3.75 3.56 10.41 3.68
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.38   4.40    Japan 4.88 4.81 3.50 3.38 5.02
7 Jin Mochizuki (望月仁) 3.43   4.49    Japan 3.43 6.72 4.93 3.58 4.96
8 Shivam Bansal 3.46   5.35    India 3.46 4.36 6.40 8.44 5.28
9 Sei Sugama (洲鎌星) 4.41   6.26    Japan 6.68 6.41 4.41 5.68 6.96
10 Taku Yanai (矢内拓) 4.59   6.27    Japan 5.63 8.13 8.46 5.05 4.59
11 Jong-Ho Jeong (정종호) 5.36   6.59    Korea 9.03 5.36 6.66 6.78 6.33
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 6.16   6.69    Japan 6.72 6.46 15.77 6.88 6.16
13 Yunho Nam (남윤호) 5.65   6.81    Korea 6.66 7.16 7.88 6.61 5.65
14 Akihiro Ishida (石田朗大) 6.52   6.90    Japan 7.21 6.52 7.36 6.72 6.77
15 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.71   7.23    Japan 6.36 8.47 5.71 DNF 6.86
16 Jinseong Kim (김진성) 4.11   7.26    Korea 4.11 9.77 8.77 4.83 8.18
17 Sinpei Araki (荒木慎平) 5.08   7.87    Japan 6.15 5.08 8.34 9.13 10.94
18 Yihao Zhao (赵羿皓) 4.13   7.90    China 4.13 7.72 9.34 6.63 12.91
19 Hideki Niina (新名秀樹) 6.66   8.26    Japan 6.66 7.91 9.56 7.30 DNF
20 Choi Go-Ho (최고호) 5.31   8.51    Korea 5.31 13.22 10.36 6.78 8.40
21 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 7.22   9.07    Taiwan 8.96 10.05 9.63 7.22 8.63
22 Zolboo Erelkhegbaatar 6.59   10.31    Mongolia 9.30 11.18 6.59 10.46 13.91
23 Mohd Ashroof Bin Masri 7.68   10.51    Malaysia 7.68 15.71 8.56 10.55 12.41
24 Hung Lo (羅鴻) 4.56   10.63    Taiwan 4.56 7.56 DNF 17.36 6.97
25 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.84   11.19    Japan 9.11 8.84 DNF 12.15 12.31
26 Ilkyoo Choi (최일규) 10.03   11.80    Korea 17.58 12.34 10.71 10.03 12.34
27 Ron van Bruchem 4.56   12.61    Netherlands DNF 12.58 4.56 18.46 6.78
28 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 10.77   14.59    Japan 12.43 19.40 DNF 10.77 11.93
29 Fyodor Borisov 8.59   15.28    Russia 18.34 13.84 19.47 8.59 13.65
30 Fumiki Koseki (古関章記) 7.34   15.39    Japan 7.34 DNF 12.27 15.94 17.97
31 Erelkhegbaatar Lkhagva 6.74   DNF    Mongolia 6.74 DNF DNF 13.43 15.36
32 JaeMin Kim (김재민) 8.96   DNF    Korea 17.88 DNF 13.53 8.96 DNF
33 Vasya Tolstov 11.09   DNF    Russia 13.90 11.09 15.97 DNF DNF
34 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 11.55   DNF    Japan 16.83 DNF DNF 11.55 12.15
35 Han Wu (吳翰) 14.11   DNF    Taiwan DNF 16.91 17.30 14.11 DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.02   3.68    Japan 3.59 3.02 3.46 4.00 11.69
2 Yi Wang (王旖) 3.61   4.55    China 5.59 3.61 4.77 4.69 4.18
3 Jin Mochizuki (望月仁) 3.81   4.94    Japan 5.22 4.88 9.21 4.71 3.81
4 Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.34   5.02    Japan 4.77 3.34 6.58 9.38 3.72
5 Shivam Bansal 4.36   5.24    India 4.36 6.08 4.69 9.09 4.94
6 Minato Imai (今井港) 3.81   5.33    Japan 6.55 4.34 3.81 5.11 8.28
7 Michael Angelo Zafra 3.77   5.54    Philippines 5.59 3.77 10.16 5.21 5.83
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.56   7.73    Japan 13.56 9.81 4.56 6.78 6.61
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 4.66   5.33   NR  Japan 5.25 4.66 5.68 5.05 7.09
2 Yihao Zhao (赵羿皓) 4.09   5.85    China 4.09 5.55 5.61 7.55 6.40
3 Wataru Hashimura (端村航) 2.93   NR 6.08    Japan 6.47 2.93 7.34 8.08 4.43
4 Yu Nakajima (中島悠) 5.00   6.13    Japan 8.00 5.00 5.56 6.66 6.16
5 Yinghao Wang (王鹰豪) 5.33   7.98    China 7.36 8.52 8.06 8.90 5.33
6 Jong-Ho Jeong (정종호) 4.81   8.38    Korea 9.77 4.81 17.21 7.59 7.77
7 AhYoung Kim (김아영) 5.13   8.53    Korea 7.31 8.72 5.13 9.55 10.34
8 Akihiro Ishida (石田朗大) 6.36   9.08    Japan 9.47 6.36 8.88 9.28 9.09
9 Shivam Bansal 3.09   NR 9.13    India 8.69 3.09 10.40 13.61 8.31
10 Minato Imai (今井港) 4.78   9.22    Japan 8.05 4.78 10.40 9.59 10.03
11 Yi-Fan Wu (吳亦凡) 9.47   10.28    Taiwan 11.19 9.47 9.78 11.38 9.88
12 Seung Hyuk Nahm (남승혁) 5.19   10.49    Korea 11.83 5.19 11.65 11.80 8.02
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.08   10.49    Japan 9.08 10.30 9.59 11.59 16.46
14 Choi Go-Ho (최고호) 7.27   10.57    Korea 7.27 7.80 9.61 14.30 15.53
15 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6.86   10.61    Japan 8.81 6.86 11.75 11.27 13.00
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 8.36   11.17    Japan 20.97 12.88 8.83 8.36 11.81
17 Jinseong Kim (김진성) 7.13   14.65    Korea 13.83 16.53 7.13 18.83 13.59
18 Hung Lo (羅鴻) 11.25   15.65    Taiwan 14.44 12.44 11.25 20.06 20.28
19 Zolboo Erelkhegbaatar 10.53   NR 16.77   NR  Mongolia 21.38 10.53 20.91 18.46 10.93
20 Ilkyoo Choi (최일규) 15.34   17.52    Korea 27.88 15.34 18.44 17.56 16.55
21 Mitsuru Taniguchi (谷口暢) 11.90   19.17    Japan DNF 17.52 11.90 21.46 18.53
22 Ron van Bruchem 14.96   19.95    Netherlands 21.86 20.71 17.27 24.36 14.96
23 Jang Junho (장준호) 17.52   21.42    Korea 24.77 17.52 21.41 21.41 21.44
24 Michael Angelo Zafra 17.11   21.90    Philippines 22.11 28.18 24.94 17.11 18.66
25 JaeMin Kim (김재민) 12.71   DNF    Korea 12.71 19.75 DNF DNF 21.43
26 JaeYoung Chun (천재영) 28.02   DNF    Korea 28.02 DNF DNF DNF DNF
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 4.53   5.35    Japan 6.56 4.71 4.53 5.28 6.05
2 Yu Nakajima (中島悠) 4.19   6.18    Japan 6.61 5.81 6.77 6.13 4.19
3 Yihao Zhao (赵羿皓) 4.96   6.52    China 7.84 5.53 6.61 4.96 7.43
4 Wataru Hashimura (端村航) 3.58   6.70    Japan 7.93 3.58 5.78 6.38 8.30
5 Jong-Ho Jeong (정종호) 4.65   6.84    Korea 7.34 12.72 4.65 5.63 7.55
6 Yinghao Wang (王鹰豪) 3.83   7.83    China 9.03 3.83 5.47 9.50 9.00
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 4.31   7.98    Japan 8.30 4.31 5.71 9.94 26.19
8 AhYoung Kim (김아영) 4.52   9.36    Korea DNF 4.52 6.21 12.31 9.55
  スクエア1   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 13.31   16.69    Japan 21.13 13.31 14.77 23.61 14.16
2 JeongMin Yu (유정민) 14.02   18.23    Korea 20.53 14.02 16.02 18.58 20.09
3 Jong-Ho Jeong (정종호) 21.18   23.03    Korea 21.43 24.96 22.69 21.18 27.81
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 24.88   33.01    Japan 29.18 24.88 36.59 33.25 38.71
5 Choi Go-Ho (최고호) 32.75   34.59    Korea 32.75 33.75 33.94 36.09 39.63
6 Fumiki Koseki (古関章記) 27.83   37.55    Japan 27.83 28.75 55.90 41.93 41.97
7 Ilkyoo Choi (최일규) 33.09   46.02    Korea 46.75 44.50 33.09 50.30 46.81
8 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 41.59   50.81    Japan 51.63 DNF 46.97 53.84 41.59
9 Shivam Bansal DNF   DNF    India DNF DNS DNS DNS DNS
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 12.33   16.33    Japan 12.33 15.71 17.06 17.65 16.22
2 JeongMin Yu (유정민) 16.78   20.25    Korea 19.80 20.61 20.41 16.78 20.55
3 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 22.22   28.26    Japan 23.56 30.31 22.22 54.58 30.90
4 Jong-Ho Jeong (정종호) 21.44   29.24    Korea 23.09 39.86 24.77 21.44 DNF
5 Fumiki Koseki (古関章記) 28.02   30.78    Japan 28.02 29.15 32.27 33.13 30.91
6 Choi Go-Ho (최고호) 25.93   DNF    Korea 30.78 25.93 36.19 DNF DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:53.97      Japan 4:53.97 7:05.72 DNF
2 Yu Nakajima (中島悠) 5:01.43      Japan DNF DNF 5:01.43
3 Taku Yanai (矢内拓) 5:07.75      Japan 5:07.75 DNF DNF
4 Jong-Ho Jeong (정종호) 6:28.30   NR    Korea 6:28.30 DNF DNS
5 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 9:30.05      Japan 9:30.05 9:38.05 DNF
6 Akira Misawa (三沢昂) 14:14.00      Japan DNF DNF 14:14.00
7 Shiori Sato (佐藤詩織) 15:20.00      Japan DNF DNF 15:20.00
8 Choi Go-Ho (최고호) 16:14.00      Korea DNF 16:14.00 DNS
9 Sei Sugama (洲鎌星) 17:48.00      Japan DNF 17:48.00 DNS
10 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 17:56.00      Japan DNF 17:56.00 DNS
11 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF      Japan DNF DNF DNS
11 Hiroki Iwashita (岩下大輝) DNF      Japan DNF DNF DNF
11 Ryo Kozawa (小澤諒) DNF      Japan DNF DNF DNF
11 Simon Lim (林少秋) DNF      Philippines DNF DNF DNF
11 Shivam Bansal DNF      India DNF DNF DNF
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNF DNS
11 Yuta Okada (岡田雄太) DNF      Japan DNF DNS DNS
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 29:39.00      Japan 29:39.00 DNS DNS
2 Akira Misawa (三沢昂) 31:31.00      Japan 31:31.00 DNS DNS
3 Shivam Bansal 32:15.00      India 32:15.00 DNS DNS
4 Tomoyuki Hiraide (平出智之) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Ryo Kozawa (小澤諒) DNF      Japan DNF DNS DNS
4 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNS DNS
4 Shiori Sato (佐藤詩織) DNF      Japan DNF DNF DNS
4 Jong-Ho Jeong (정종호) DNF      Korea DNF DNF DNF
4 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Sei Sugama (洲鎌星) DNF      Japan DNF DNS DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kabyanil Talukdar 12/13 42:10      India 12/13 42:10 DNS
2 Taku Yanai (矢内拓) 10/10 49:23      Japan 10/10 49:23 DNS
3 Shivam Bansal 11/13 55:04      India 11/13 55:04 DNS
4 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12/15 59:09      Japan 12/15 59:09 DNS
5 Yu Nakajima (中島悠) 9/10 56:03      Japan 9/10 56:03 DNS
6 Simon Lim (林少秋) 4/4 25:31   NR    Philippines 2/4 28:41 4/4 25:31
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 7/10 53:53      Japan 7/10 53:53 DNS
8 Ryo Kozawa (小澤諒) 8/12 55:36      Japan 8/12 55:36 DNS
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4/5 39:11      Japan 4/5 39:11 DNF
10 Hung Lo (羅鴻) 2/2 12:33      Taiwan 2/2 12:33 DNF
11 Ryosuke Mondo (門戸良介) 4/6 45:10      Japan 4/6 45:10 DNS
12 JaeMin Kim (김재민) 2/3 13:17      Korea 2/4 20:34 2/3 13:17
13 Kou Oobatake (大畠功) 3/5 25:52      Japan DNF 3/5 25:52
14 Sei Sugama (洲鎌星) 3/5 30:14      Japan 3/5 30:14 DNS
15 Shiori Sato (佐藤詩織) 12/23 59:54      Japan 12/23 59:54 DNS
16 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4/7 1:00:00      Japan 4/7 1:00:00 DNS
17 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF      Japan DNF DNS
17 AhYoung Kim (김아영) DNF      Korea DNF DNF
17 Hiroki Iwashita (岩下大輝) DNF      Japan DNF DNF
17 Akira Misawa (三沢昂) DNF      Japan DNF DNS
17 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF DNS
17 Jong-Ho Jeong (정종호) DNF      Korea DNF DNS
17 Choi Go-Ho (최고호) DNF      Korea DNF DNF
17 Han Wu (吳翰) DNF      Taiwan DNF DNF
17 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R' B' R2 B U' B' R2 L' F R' D F2 U2 F2 R2 U2 D' L2
A #2 U R2 U R2 D' B2 R2 D F' U L B' R' F' L2 B' R2 F L
A #3 B2 L2 U L2 D' L2 D' R2 U2 L' B D' R D R' F' R' B2 D F2
A #4 F2 R2 B2 U2 L2 U2 F2 D' L F2 U' F D' U2 L' B' U2 F2 L2
A #5 F2 D B2 D L2 D' F2 U2 R2 U2 B D R2 F' L' D2 U' L F' U'
A Ex#1 F2 B R D L2 F U2 D2 F' L F U B2 D' B2 R2 D' R2 D2
A Ex#2 B' U' F' U' L U' B2 U' B' D' F2 B D2 B' R2 B' L2 U2 F R2
B #1 D L' F2 B U B' D' R U2 D' F2 U2 F L2 F' R2 F L2
B #2 L F' R' L2 U D F' B2 D L' B U2 B2 R2 B' R2 F R2 U2
B #3 L2 B2 R2 U R2 U2 R2 F' R' U2 F L D' B2 R F2 D2 B' R'
B #4 F2 L' D2 L' U B U2 L2 B U' R' D2 R2 L2 B L2 D2 F' L2
B #5 F' U2 F2 L' U L F R L2 F' U2 L U2 L U2 L D2 B2 D2 L'
B Ex#1 U2 F2 D' F' R L B R F U B U' L2 B2 D' F2 L2 D2 R2
B Ex#2 U2 R2 U' L2 U' R2 B2 R2 F L2 B' D2 U' R2 F2 L U' R' D' L'
C #1 D2 F' B2 D' L' B L F' D2 F2 D B2 R F2 U2 R L' F2 L2
C #2 F B D' L D' R' B2 L U2 L' F' D L2 U' B2 U D R2 D2
C #3 L2 B2 F2 U2 F R2 B L2 R2 U B2 F R' U F' L R2 B' F2 L
C #4 L2 B2 D2 F2 D' B2 U L B' D' L' D U' B2 R2 U B L2
C #5 L' D2 U2 R F2 R' F2 L' F' U' B2 U' L B L' B R2 D' L
C Ex#1 F2 D2 F2 R' F D R F R B2 R D B2 R2 U' R2 U2 B2
C Ex#2 L' U2 F2 R F2 R' U2 F2 R' U2 R B F D' R B' L2 D' B F2 L'
D #1 B2 D L2 U B2 F2 U' L2 D2 R2 B2 L' R2 U2 R2 F' R U2 F2 U2
D #2 L' F2 D2 U2 L B2 D R' U2 L2 R2 D' B F L' F U
D #3 R2 D2 L D2 U2 F2 D2 R B2 D' L2 U F R' B F R' F L D'
D #4 F' U B2 D' F' D L F' L2 F' B2 D2 R2 U R2 L2 U L2
D #5 B2 U2 R2 B2 D' L2 D' L' U F D2 R' D F2 U' B' D U
D Ex#1 D2 L2 F U B L' U' D R' U2 F U D' F2 U2 F2 R2 D L2
D Ex#2 U' R2 F2 U' B2 D2 R2 B2 R' U' B L D2 L2 R D' U2 R F'
E #1 F2 R' U L2 U' B' D2 R' L' B' R2 L2 D' L2 F2 L2 D' B2
E #2 D' U' L2 D' F2 L2 U' F2 U2 R U' B D2 U2 B D2 U' R B' R2
E #3 U2 R U' F2 U2 R' B L B' U' L D2 F2 L' B2 U2 D2 L' D2
E #4 D2 B L2 B' L2 B2 L2 F L2 R' F' D L' D2 B2 U F2 L' U R'
E #5 R2 D' R2 U R2 F2 L2 U' B D' R' F2 U R' D R' D2 B U
E Ex#1 B' F' R2 D2 B R2 U2 B D2 L' F' L2 U2 F' D' R F' D' L'
E Ex#2 B2 R2 U' L2 U' L2 U2 L2 F L2 B' R' F2 L' F L2 B' D F'
F #1 B2 U L2 D' R2 F2 U2 L D L' D' R' F2 D2 U2 R2 F'
F #2 B2 L2 B2 R2 U2 F L D2 L' R' F2 U R' D B' D2 U
F #3 F2 R2 U2 F2 U2 R U2 R D F2 D' U2 L' U F L B2 L F2
F #4 F2 L2 D2 L2 D' B2 R2 U' R B2 F' R2 D' R' B2 F' U L' R'
F #5 D L D R2 F' L2 D' F2 L B L2 B2 D' F2 U2 B2 U' R2 L2
F Ex#1 L2 D B2 U L2 R2 U2 F' R U L F2 L2 R D R2 U' F' U'
F Ex#2 L2 B2 R2 U' B2 D U' R' F L' U' R' D' L2 F2 R' D' L2 F'
G #1 L' B2 D2 B2 R U2 F2 L D2 F2 D2 B D R2 U L' B' U2 L' F'
G #2 R' F2 U' D' L' B2 D R2 F B' R B2 U2 R' F2 L F2
G #3 R F2 L U' R2 F' D' B' U R' D' B2 U2 F2 R2 L F2 R' U2 L
G #4 U' F R2 L' U2 D2 B L2 D' R' L' B' U2 D2 F' U2 L2 F' B2 L2
G #5 R2 F2 L2 D2 U' R2 B' U F' L' U' L2 D B' D F' L R2
G Ex#1 D' L' F2 D R' B' R' D' B' D' B U' B2 R2 L2 D' R2 L2 D'
G Ex#2 L2 B2 U R2 U' B2 R2 D U2 R2 B R' U F' L2 D L2 B' R' U2
H #1 U L U' F2 U2 F R2 D' R U' F' R2 D2 L2 F2 R2 B L2 U2
H #2 B2 L R' B2 D2 U2 L2 U2 B U' L F' U' R2 F' U' L' D
H #3 L D2 B2 R2 U' B' R2 L F L F2 R2 D' R2 D R2 F2 R2 U
H #4 D R2 B D R' U2 F R2 U L U2 R U2 L2 D2 B2 R B2 R D2
H #5 L2 F' R' F D' F' D' F' L2 F2 R F2 U2 R L' F2 U2 L F2
H Ex#1 B2 R' B2 F2 R' B2 L2 R U2 L D B2 L' F' U F' D2 B' F2 L'
H Ex#2 B2 D2 B' R2 F U2 F' L2 D L' U' L2 D' B' D' B2 D' B D
I #1 U B R' L' U R2 D2 R2 D' L2 F' R D2 F2 D2 L B2 R' L2 F2
I #2 R2 F' L2 F D2 B2 R2 B L2 D L' F' R' D2 U' L2 D' R' D L2
I #3 F2 R2 F' U2 B D2 F U2 L2 R2 B U' B D' L2 R2 B D' L R' U
I #4 D2 R2 B2 F2 D2 R' U2 R B2 F D U R D' R B' R2 U2 R B
I #5 R2 L U' F' B' D2 B U R D' B2 L B2 R L2 F2 U2 B2 D2 L'
I Ex#1 R' L' D' B L D' L2 D' L' F D' R2 F2 D B2 U B2 D2
I Ex#2 U2 F' L2 F2 L2 B2 U2 B' R2 U2 R B2 L' B' R U2 L' U B D
J #1 B' R2 F' U2 L2 U2 F U2 B' L U2 R D F D2 F' R' U' L2
J #2 B2 U' F' L2 B R D2 L' U' F L F2 B2 U' R2 B2 U R2
J #3 U L2 F U2 D2 L B' D' F U2 F2 R F2 L' U2 R' U2 D2 R L'
J #4 B2 L2 B' L2 B D2 L2 F' R2 B D R F2 U' L2 U' R' U' B2 D2
J #5 U2 R2 U' R B' D' F' L B U2 D B' L2 U2 F2 B' L2 F' U2 D2
J Ex#1 L B' R' U D2 L' B2 U' F' U D R' B2 D2 R2 B2 U2 R2
J Ex#2 F2 U' F2 R U' D' B R2 D' F L2 B2 D2 R2 F' R2 U2 B
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' L2 U2 F' L2 F U2 B2 U2 R2 U F' D2 F' L U' B R2 F' R'
A #2 F' L' F2 R U F2 R2 F D F U2 B2 D2 R2 D2 R' U2 L' U2 B2
A #3 F2 U' B2 R2 F2 U' R2 F2 U R D F' L B U B R D2 B' D
A #4 L2 R2 F2 D2 R2 F R2 D F2 L D' L2 D2 L2 R' F U B
A #5 B2 D2 B' L2 R2 D2 L2 B U2 B L D' L' U F D R F' L2
A Ex#1 B' U' D F U F R F D F' D F' B U2 B2 L2 F
A Ex#2 B2 D' R2 D' B2 R2 U B' F' D2 U L F' R2 F2 D2 B R' B'
B #1 D2 B2 U2 F2 R2 U' F2 R' F2 U' R' F R2 B F2 R U' L2
B #2 R2 U2 B2 L2 F2 L2 U2 F R D' B2 U' F2 D B' L2 R2 F U
B #3 L2 R2 F' R2 U2 B' F D2 B' D' R U' L' U2 B' U R' U' L2 F'
B #4 L B2 L F2 U2 R2 U2 R' B2 D2 F2 D B' L F' D B2 L' D2 U2 F'
B #5 F' U2 F2 L2 B' L2 D' L' B' R L2 U' L2 B2 R2 U F2 L2 D'
B Ex#1 R L' D' B2 L' B' L2 B2 L B U' F2 U' R2 B2 U' B2 D F2
B Ex#2 B2 U' B2 D2 R2 B2 F2 U' F2 D2 B' D L F2 U' R2 B' R' D' L'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U R2 D B2 F2 R2 B2 D' U B' F2 U' F' L2 U' R F L2 D2
A #2 L' B U2 R L U' D B' U' B U' F2 U2 R U2 R2 F2 L'
A #3 D L2 D R2 B R' B R F' R L F D2 B' U2 D2 R2 D2 L2
A #4 D2 L2 U2 B D2 L2 F L2 U' L' R B' U F2 L2 U R B U2
A #5 L D2 F2 U2 R2 B2 L F2 U2 L' F R F2 R F' U' R2 D L F
A Ex#1 L' U' R' F U' L' D2 R' F' B2 U F B' L2 B L2 U2 F D2
A Ex#2 D2 L F2 L' U2 F2 L' R' U2 F2 R' F' L2 D U' R' D L2 D' L U
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' F U F R' U2 R U' R' U2 F
A #2 U R' U2 F U' R' U2 F U2 F' U'
A #3 R U2 R' U2 R' U2 F2 U' F' R U2
A #4 R' F U' R U2 R' F R' F U R
A #5 F' R2 U2 R2 U2 R' U2 R U' R' U
A Ex#1 R' F' R2 U' F' R' U R2 U' F R
A Ex#2 R' F R2 F R2 U' F R2 U2 R' U'
B #1 R' U' F' R U2 R' F' R2 F R' U'
B #2 U2 R F' U' R' U R' F R U2 R2
B #3 U R' F U F U2 F R2 F' U' R'
B #4 R U' R' U R' U' R2 F' R2 U2 F2
B #5 R' F' U2 F' R U' R2 F2 U2 F R2
B Ex#1 R' U' F U' F U F U' R2 F' U2
B Ex#2 U2 R' F R U' R' F U F2 U' F
C #1 U' R' F R' F U' R U R F' U2
C #2 R U2 R' U R F' U' R2 U' F U
C #3 F U2 F U2 R U' R U' R2 F' U'
C #4 U' R F' R U2 R F' R' U2 R' U'
C #5 R U' F' U' R2 F R U' R U2 F'
C Ex#1 R' F R2 U2 R' F2 U2 R U R' U2
C Ex#2 U R U2 R2 U2 F U' R U' R F'
D #1 R U2 R2 U' F U' R U2 R2 F' U2
D #2 U R' U' F U R2 U2 F U' R U
D #3 F R2 U' R' U R' F U2 R U' R
D #4 R2 U' R U' R U2 R2 U' F U2 R2
D #5 U' R2 F' U' R U2 R' F' U2 R U
D Ex#1 R2 F U' F R U R F' R' U' R
D Ex#2 U R' U2 R' F' R2 F' R' F R2 U2
E #1 U2 R F' R2 F' U' F U2 F U' R
E #2 U F U' R U R' F R F U2 R
E #3 U2 R F R U2 R' U2 R U2 R' U2
E #4 R U' F' R2 U2 F R U' R U' F'
E #5 U R' F2 R U R' F U' R2 F U'
E Ex#1 R U2 R' U' R U' F U2 R' F' R
E Ex#2 U R F U' R2 F' U' R2 F R U2
  2x2x2キューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F U2 R2 U R' U2 F U' F
A #2 U' R' U F' U2 F R' U' F U2 R'
A #3 U R' U R' F U' R2 F U2 F R2
A #4 U R' F U' F U2 R U' R' U F
A #5 R' U' F U2 R2 U2 F' R' U' R F'
A Ex#1 R' F R2 U' F' U2 R2 U R' F R
A Ex#2 R2 U2 F U R U R' F U2 R2 F'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F' R' F2 U2 F R U' R' F U'
A #2 R U2 R' F' U R2 U2 R2 F U' F
A #3 R' U' F R U R F U2 F R2 U2
A #4 U2 R' F2 R' U' R2 U2 R' U' R U2
A #5 U' R' U2 F' U' F R2 U' R' U' R'
A Ex#1 R U2 R U2 F' R' U' R2 U2 R' U2
A Ex#2 U R' U' F' R U2 R U' R U2 R'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 F B2 U2 F R2 F' B U' R2 B R' D2 R2 F' L B L2 B2 Uw2 Rw2 R' B R2 Uw2 Rw2 R2 F R2 Uw2 B' L D' Fw2 F' Uw U F2 Uw F Fw D2 R' Uw' L'
A #2 R2 D' U2 R L' B' R D' F R B U2 L2 U L2 D R2 D' Uw2 F B Rw2 F2 D' Fw2 B2 F U' Rw2 F D Rw F' D' Rw2 U Fw Rw Uw2 Fw B L' D2 F
A #3 D L2 U' B2 D' R2 U' L2 D' U2 B' L F2 U B L2 R' F2 U2 L Fw2 Uw2 B' D2 Rw2 U' B D' Rw2 D2 Rw2 F' D Rw F2 L' B' U2 Uw B2 Rw' Fw R2 D L Uw'
A #4 L' U' B' R' L2 D' F D2 U R' D B2 D2 B2 L B2 R2 F2 B2 L' Rw2 Uw2 B2 D B U Rw2 Fw2 L2 B' D' L2 U' Rw' U2 Rw2 B' Uw2 Rw' Uw' R2 Fw' B R' F Rw
A #5 B L2 B' U2 B' L2 F' L' U' L2 F U B' D' U2 B2 U2 B2 Fw2 Rw2 R B' Uw2 F U2 D2 F' Rw2 B2 L2 Uw' Rw2 R Uw2 B Fw' Rw' U D2 F2 Uw' L Fw2
A Ex#1 L2 F' L B' U B D2 L2 B' D2 L' R2 U2 D2 F2 R' U2 L D2 R Rw2 Fw2 L' B' R Fw2 Uw2 L' F U2 L B R' Uw' B' D2 L2 Uw' Fw' R F Uw2 Rw U F2 D'
A Ex#2 U2 B U2 L D R F U R2 D2 F L2 F D2 B L2 B2 U2 D2 Uw2 B L' Uw2 L' D2 Rw2 Uw2 Rw2 B U2 F' Uw' R2 Fw2 U F' L B Rw Uw' R2 Uw U2
B #1 U' F' D' B U' B R2 L' D U B2 F2 R2 D' F2 L2 B2 D2 Fw2 R B' R Uw2 Rw2 L' B' Rw2 L B R2 B Uw' R2 F L' Fw L' B U' Rw' R' Uw2
B #2 U B2 U' L2 B2 D2 F2 B2 L2 U R' B' L B U' B' R' F Rw2 B Uw2 U2 B D F D Fw2 F' L B2 F2 Rw U' L' Uw L F2 Rw Fw Uw Rw U2
B #3 D2 B2 F' L2 B F2 L2 F' U' L U' R U' B F2 U2 B U L Fw2 D' Rw2 R' Uw2 L' B2 L' B2 L2 D2 Fw' R' U' L' Fw' F U' Rw2 R2 Uw R Fw Rw2
B #4 R2 B2 R2 F2 D2 R2 U' B2 U2 D' R' B U' L' B D F R' B2 Fw2 R' B2 Rw2 Fw2 D R U' F2 R' Uw2 U2 B U2 Fw U' B2 L' Fw' Uw B' Uw2 Rw F' U'
B #5 B2 R' F' U' B' R' B L2 F L F' U L2 B2 D B2 D2 F2 D Rw2 D Fw2 R B2 L2 U' Fw2 U L' Fw2 L' D' Fw U L2 Fw2 D2 B' Uw' Rw Fw' F' L2 Fw
B Ex#1 F2 R L D2 L' F2 L B2 R2 U' R' L2 U L2 U' D' B L F2 U' Fw2 Rw2 U F' Rw2 D F' Rw2 U F' B R' B Rw' D' Rw U2 Fw' Uw2 D Rw' F Uw L
B Ex#2 D2 R2 F' U' R' F' D2 B L' R' D F2 L2 D2 R2 F L2 U2 F U2 Uw2 Fw2 B U Rw2 R2 U' B L2 U2 F Rw2 B2 Rw Uw2 Rw D' Fw2 B Uw' B' D' Rw' Fw' U'
C #1 D F2 R2 B2 U2 F2 U2 R2 U' F2 B2 L F' D2 U' F D F2 L B' L' Rw2 B2 D Fw2 Uw2 L Uw2 F2 U2 D' L D' Fw B D' F Rw B' U2 Fw2 D Fw Uw'
C #2 D2 L2 B2 D2 L2 U L2 B2 R2 F2 R D L D2 U2 F R2 B' U' L' F2 Uw2 F Rw2 B' R2 U Fw2 B U B' F D' Rw F2 D U Rw Uw Fw' L Uw2 L' B' Rw' F
C #3 L B2 L B2 U2 R2 F2 U2 L' U2 F D L U B U2 F' R2 L2 U2 L Uw2 F U' Rw2 D' Rw2 B U' R2 B Uw2 B2 Rw U B2 F' Uw2 Rw' Fw2 Uw' F2 U' B2 Rw2 Uw'
C #4 L' B2 D2 B2 F2 R' U2 L D' L F' R' F' D L2 D2 L B' Uw2 R2 Fw2 U Rw2 F' B' R2 U B U' B' Rw D2 B U R2 Uw' L' Fw' Uw' B' Rw2 D2 F2
C #5 F R2 F U2 B2 D2 L2 B D' R U' R' U' F2 L F' L B R' Rw2 B D Rw2 B2 Uw2 B' D' L2 Uw2 D' F' D' Rw L F' Rw2 Uw2 U2 R Uw F Rw Fw' Uw D'
C Ex#1 U B' U' B' U' R F U' B L D2 B2 D2 F2 R2 B2 L2 R' U2 Fw2 Uw2 D' F2 R' Fw2 R B2 U' Rw2 R2 U' Rw2 Fw R D2 R' Fw' B2 D Rw Uw2 Fw Rw2 R'
C Ex#2 U' F2 L2 D F2 R2 D R2 B2 D L' U' L2 D2 R U2 F U B' D Uw2 F D Rw2 Uw2 B F' L2 D' R2 B' U2 D2 Rw' Fw2 R' U2 Rw Uw' Fw2 Rw' F R U Fw'
D #1 U2 D F' U2 D B2 F' U2 L' R2 U2 L2 F R2 D2 B D2 F2 R2 Rw2 D L Fw2 B2 L B2 R U Rw2 Fw2 R D Fw' L2 Fw' Rw2 Fw' B2 Rw' Fw Uw2 F' Rw2 B U
D #2 U R2 B2 F2 U D2 B2 L B U' F L U' D B U' L U D2 Fw2 Rw2 U2 F D' Fw2 U F2 Uw2 B' Rw' U R' L' D' L2 Fw' Rw' R' U' Fw Uw Rw Uw2
D #3 U F2 R B L' U' B R' F' D B2 R2 B2 R2 F' D2 B L2 R2 F Rw2 U2 Rw2 Fw2 L' Fw2 F Rw2 F2 R' U2 F2 Uw L Fw2 L D F Rw' B D Fw B Rw' D
D #4 B' U2 B2 L2 U2 B' D2 B2 R2 D2 B' D L B' U' F' L' U' F2 U' Rw2 U F L2 D B' Uw2 B U Rw B' Uw2 U2 D2 Rw2 F' Uw' R' Fw' B2 Rw2 R2
D #5 F U' R2 U L U F L' B2 D' L F2 U D' B2 R2 U L2 U2 B2 Uw2 L' U' Fw2 R' D' Rw2 D R Uw2 U D2 Fw Uw2 F2 L B R B2 Uw' L Fw' Rw' Uw2 U'
D Ex#1 F2 L2 B2 L D2 R2 B2 D2 F2 D' F L' R D L' D2 R' B' L Rw2 F2 Uw2 U Fw2 D F Rw2 F D2 B D' Rw' B' Uw2 D2 Fw' D B' L Fw2 Uw Fw' L
D Ex#2 U' R2 U B2 D2 U L2 D2 B D2 B R B2 D' L2 D2 R' F' D Rw2 Fw2 Uw2 B U2 B' Rw2 B2 U' B U Rw' L' B' R B Uw U2 Fw2 Uw2 R Uw' Fw' Rw2
  4x4x4キューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 L2 F U2 B2 L2 F D2 F D2 F' L' B' D' F' R' U2 L B F2 Rw2 Fw2 F2 U' R F2 Uw2 Fw2 Rw2 L Uw2 L Fw U' Fw' R' U Fw' Uw F2 Uw Rw Fw Rw2 Uw
A #2 B2 L2 D B' R F2 L' F2 D F L' F2 D' L2 B2 D' R2 F2 D2 Rw2 Fw2 Uw2 L' U' L' F2 R Uw2 Fw2 L2 D' Fw R' U' F L D Fw Uw' B' Rw' Uw B2 Uw' L'
A #3 B2 R' U D2 F2 B' R' D' F R' B U2 F2 B2 R' F2 U2 R L2 Rw2 Uw2 Fw2 D' Fw2 R' Fw2 L2 D' Rw2 D' L' R2 Fw D B' L' Fw2 B2 Uw' Rw D2 Rw' Fw B L2
A #4 U R2 F2 R2 B2 D2 F2 D' B2 U' F' D' F2 B' U B L' D' U' R' Rw2 Uw2 D' Fw2 B2 D F2 R' L' Uw2 Rw2 L2 U' Fw' U' R Fw2 B Rw' Fw' B Uw2 B' L D
A #5 D2 F' R' D F' U2 F2 L R F' U' D2 F2 R2 B2 L2 U2 R U2 R Uw2 B2 L2 F Rw2 F' Rw2 D' U B' Uw2 Fw2 Rw' Fw2 F Rw2 R' Fw Uw D R2 Fw R' L' U
A Ex#1 U2 R' B2 R D2 R' B2 L' D2 F D' F' L2 D2 B' D F U R' F Uw2 L U Rw2 D' B2 R L D' L' Uw2 Fw2 D Fw Uw2 F' R Fw2 U2 Rw Fw Uw2 Rw Uw2 D F2
A Ex#2 R' U R' B2 U' L2 B F D' F D2 R F2 L' B2 L B2 L2 D2 Uw2 Fw2 D' Fw2 R B2 U D2 B2 R' L Fw Rw2 R U2 R' Fw' D F' Uw' Rw' F2 D' Fw2 Rw2
B #1 R' D2 L' U2 F2 R F2 B D B U D' L' U D2 R2 L2 F2 Fw2 L' R U Rw2 U Rw2 Fw2 B2 R' L2 D L Fw' L R B R' Uw Fw2 Uw' D' B' R Fw2
B #2 F R2 F' R' D' L' B' L B2 D B2 D2 L R U2 B2 R F2 L F2 Uw2 Rw2 Fw2 D F' L2 D2 B Rw2 D2 Fw2 F' D' R' Fw2 Rw B L2 U2 Rw2 Uw' Rw' B2 Uw2 L'
B #3 F2 L' F2 U2 R F2 U2 B2 L' D' R L' D' R2 D R2 F' B' L2 Fw2 Rw2 R' Uw2 L F2 B Rw2 D2 F' D2 F2 Uw' L' Fw2 D' Rw2 U2 Fw D2 Rw B R
B #4 R2 B' U' F2 L' U2 F' D2 B2 L B' D' B2 D R2 F2 U' B2 L2 Uw2 Rw2 U B' L2 U' B Uw2 D' Fw2 Rw B2 L2 Fw2 B U Rw Fw U2 D' Fw' L' Uw2
B #5 D' B2 D L2 D B' D F B D2 F2 D' B R' B' U Rw2 D L Fw2 R2 L Uw2 R D2 U Rw2 Uw2 D' F R' Fw' Uw2 Fw' B2 Uw' L' F' Rw2 R2 Uw' L'
B Ex#1 B2 L' B2 R2 U2 B2 L' F2 D2 R2 D' B U F2 D L D2 F' R2 B2 Fw2 Rw2 D' R' U2 Fw2 R Uw2 Rw2 L2 D Fw2 U Fw' L' F Uw2 F' Rw Fw Uw U' R' D' F2
B Ex#2 R2 D' B2 D L2 R2 D F2 U L2 U R' F B' U' L2 U R' Rw2 Uw2 R Uw2 B' R' Uw2 Fw2 U2 R Fw2 L' B' Uw R' B D' B U' Fw Rw2 Fw' Rw Uw U Rw2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R' D R F' D L2 F2 D' U R B D2 L2 F2 L2 F R2 L2 F Rw2 Uw2 U L2 U R' Uw2 F2 Rw2 Fw2 Uw2 L' Fw' L' Fw F L2 Fw' Rw U2 Rw Uw' B R D'
A #2 L2 B2 D2 F2 R2 U' R2 B2 U' R2 F D F L U F U2 R2 U F2 Rw2 U' R2 F2 D2 F' Rw2 D Fw2 R2 F' U2 F2 Rw' B' Rw U B2 Uw Rw U Rw Fw Uw D Rw
A #3 B' R2 F' D' B U' B' D2 B2 R' L2 D2 B' U2 L2 B2 R2 F Rw2 Uw2 B' D2 F' R' Uw2 Rw2 R2 B Uw2 U' F' L2 Uw' Rw2 Uw' R2 D2 Rw D' Fw' Rw F' Uw'
A #4 B' U2 D2 B2 U2 D2 R2 B F2 R' F' D F' U2 L B2 D F' R Uw2 L Fw2 R F' R F B' Uw2 R' B' U2 Rw2 Uw' Fw2 B' L Uw U B' U Fw' Uw U Fw2
A #5 U F2 U B' U L' R F' U2 R U R2 D2 L' B2 F2 L' D2 R F2 Fw2 Uw2 D' Fw2 B2 D Rw2 F' D' R2 F' D2 B2 Rw F2 U' Rw' Fw U2 Fw' Rw B2 Uw B' L
A Ex#1 U' L2 D F2 R2 U' L2 R2 F' R F2 L D U B D' F R U' Fw2 R' Uw2 L2 U R' Uw2 Rw2 R Fw2 U' F2 B U Fw' L2 Fw2 D' Fw' Uw' F' R Uw Rw' D2
A Ex#2 D' F2 D' L2 D' R2 U2 R U2 B2 D U' B D F U F2 B2 Rw2 U' B2 Uw2 D' U' Fw2 F L2 U' B2 Rw B2 Rw2 B' Rw R Uw L Fw' U Rw D' Rw2
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F Dw Lw' B' Bw2 D2 B Rw' F2 Rw2 B D' B2 Dw' R2 Fw2 Dw' R2 D' Lw L F2 Lw' R2 D2 Dw2 Uw B Lw2 Bw' L2 Rw' Uw D2 Lw' U Lw2 Uw U Fw' Lw2 Fw2 Bw2 D' L' B Fw' Rw U' Rw2 R L' Bw F' Fw2 B Lw2 U2 Bw' Uw
A #2 Uw B' Lw2 Rw' Bw B' Rw2 Uw2 U2 F R D' Bw B Dw' B' Uw' Lw2 Bw2 Rw' B Dw D' R' U2 F2 B' D2 F' Uw Dw2 U' Lw2 B' Lw' Dw Uw2 L' R2 Uw Dw Fw' R U' B Lw' F' Uw2 B D' Fw Rw2 Lw2 Bw2 U Dw' B' Fw' U D'
A #3 Dw Bw Lw' Dw Rw' F' B R' U' Dw' Lw R Bw Uw2 Dw2 B2 Rw2 Lw B' U Lw' Fw' U D Dw' Fw' Dw2 Rw2 D' Uw2 Bw Rw' R2 U' D F2 Bw' Fw2 D Lw' L2 D2 Fw2 B' D Uw' R' Fw' D' Dw2 R' F Dw2 Rw B' Rw2 D' Lw F Bw2
A #4 R' Lw' F Uw2 D2 Fw2 Dw2 Bw2 Uw Bw2 Lw2 Dw' L2 Uw' R U2 Bw' Dw2 Rw' Bw' B2 Uw' U D Fw2 B U B2 Fw2 U2 Rw2 D Uw' Dw R Uw D Dw' R' Fw Lw2 F' D2 Rw' Bw R' B' Dw' Rw2 Lw' Fw' Rw' L' U' Uw B2 F' U2 Uw' Dw'
A #5 L2 Dw2 R Uw2 B2 Rw Uw' Fw F2 D2 Fw R2 Dw2 Lw2 D' F' L B2 L' Fw Rw2 F B2 Lw D2 R2 F Uw2 U' Bw2 R' Lw2 Dw2 Uw2 Lw' R Rw2 Bw2 D Fw' Lw Rw' Fw2 D' U2 Rw' Bw2 Fw' B2 Dw' B' Lw Rw2 Bw2 Dw' F Lw Dw' B' Rw
A Ex#1 U2 Uw2 F L2 F' Bw' U' Bw' D Bw' Fw2 F2 U2 D L' F2 R L2 B Bw' L F' Rw Lw' Uw2 Dw' Bw U2 R' Lw2 D2 Rw' R2 Dw2 Fw D Uw' Rw2 Dw' Uw' Lw' Uw2 Dw Fw' Rw' Bw2 U' R L2 F Bw' D B Lw U2 Rw F Bw' Rw2 B
A Ex#2 L' Bw D' L Bw' L F2 Uw' D R L2 Dw2 D' Fw B2 Rw D' B Fw2 R' Bw2 Uw Fw Lw F' Uw F R' F D2 L2 Lw' F2 Uw' B D' Bw' D F2 L F L R' Lw2 F B2 Fw2 Bw' Rw' Uw' D' Fw D F D' F' Dw' R' Uw Bw
B #1 Lw U R D2 Uw' Dw U R2 Fw' Uw2 D R2 Rw Uw' Lw F L Uw R2 D' B Bw' Uw2 Lw U2 Lw2 U2 Uw R Bw2 Rw Uw2 Lw2 U' D' Dw2 F Uw' R' B2 Bw' R F' Bw' Dw2 D F2 Dw' R' Bw' U2 Dw Rw' D' B2 Dw2 U Rw2 D2 B
B #2 D B' F2 L2 Bw' R2 Uw2 B2 Fw' Lw2 Dw' Bw D' B2 Fw2 F2 Lw' R2 L Dw' Uw' Rw' Fw' D L U' B R Lw2 U' Dw Fw' D Uw F' Lw' Dw B F Dw2 U' R Bw' Uw' R' Dw' L Bw' Rw2 Uw' Bw Fw' B' Rw Uw' Rw B L2 B2 Fw'
B #3 Lw' Dw R Dw D2 U' L' D2 Fw2 R2 Bw Fw' D' B2 Bw2 Uw' Bw L B R' U R' L Dw' Rw2 F' Fw2 Bw2 Lw D2 F Fw2 Rw' Dw2 D' Fw' F' D2 Lw' Bw2 Rw R D2 R' F2 Uw Lw2 B D' B' D Dw2 Fw L2 D F2 L2 Uw' Dw2 R'
B #4 U2 R' D2 Fw' F' Bw' Rw2 Bw Uw' Bw2 Dw2 R2 Dw' Bw2 Dw R F' U' Bw2 Fw2 Rw' Bw2 B2 Rw B' R' U' Dw' Bw2 B' L' Dw2 D2 Lw F R F' Dw2 Lw L' D' Fw Uw' U' Fw U2 Bw' R2 Uw2 Dw2 F2 Dw' L2 Fw2 Bw R Bw Fw2 L' Fw'
B #5 R' Uw2 D Bw2 U' Dw' Fw L' D2 Rw' B' Dw' Uw2 L Bw2 Dw' Bw U2 Dw Lw' Rw2 Bw2 L D Fw2 L2 F2 Dw Fw' D F' Fw Rw' Fw R' D' U' Bw' Rw' F' Bw2 Uw2 R2 F2 B Uw' B' U' Fw2 Rw2 Fw' Bw' Lw Rw2 Fw2 U' Dw L2 U2 F'
B Ex#1 L' B Dw2 D' Uw' B2 Lw Dw' Bw Uw Dw U' F Dw2 Bw Fw Dw D Rw2 D' L2 Rw2 D U L' Bw B2 Fw L Rw2 Bw D' L Lw2 D2 R Dw' D Lw' Uw Rw2 Fw2 B2 Bw Rw Dw2 Rw Dw B Dw2 Bw R Rw' Uw Dw2 D' Bw2 Rw2 B' F2
B Ex#2 Fw2 R B2 D2 B2 U2 L2 D L U2 B F' R' F L2 Fw B' D' Fw Dw' F2 Rw F' Lw2 L' R B U2 Fw2 L2 U L2 Rw' B' R2 D' Bw Rw' Dw' B2 Rw D2 Rw L' U Uw2 Bw' Uw D' F2 Dw' F2 Dw2 L2 Dw2 Bw' Dw L Fw B2
C #1 Rw2 Dw L2 Bw F' Fw R L2 Fw R' F' Lw' Uw' L B F Lw Uw B' U F2 Lw' Rw Uw F' Fw2 Lw2 F' D' Fw2 Lw2 B L U2 Rw Lw Dw2 Fw Uw' L' Dw' Uw Lw Bw D2 Fw D Lw Bw2 B2 U' B' Dw2 R Bw2 Uw' Fw F Uw2 Rw
C #2 L Lw' Fw2 D Lw2 L2 D2 F Fw L Dw2 U' Rw2 F' Rw B D B2 Bw D Lw2 U L F Uw' R Bw Lw2 B' Bw2 Dw' Bw2 Uw' Dw2 Rw' D' U2 Fw2 B' F' Uw2 R2 U B2 F2 Bw2 D' U2 B D' F' U2 D2 Rw' Dw R2 B2 Lw2 D2 R2
C #3 U2 D' B2 L' Dw Fw' Bw2 Uw Lw2 Fw2 Dw U2 Lw Fw' B Bw2 U D2 Bw D Rw2 B Uw' Bw Uw' F Fw' Lw' F' L B2 Dw' Rw F2 B2 Lw Bw' B2 L R F' Dw' Uw' D' Lw' Fw' Rw2 D' Fw2 L' R U L Bw U2 R B2 D2 Lw2 Fw
C #4 F' Bw Dw' L2 Bw Lw' D' Fw D' L' Dw' Lw' Dw2 Bw Uw Rw2 R2 F' Uw' B2 Fw F2 Rw' D F' Rw' D2 Lw2 Dw B' Dw' Uw2 Lw' B Lw2 R Bw' Uw2 R' Lw Dw' Rw2 Lw L' F Dw2 D R B Bw' R2 Rw' B U B Uw2 D Fw2 F2 Rw2
C #5 F Rw Lw Dw2 F D F2 D2 F' Bw2 B2 R' Fw Bw F2 Rw2 F Lw' R Fw' D2 L B2 L2 Rw2 Uw2 Bw R' F Bw2 Dw F2 Bw Dw' R L Uw2 R2 B U2 Bw L' Lw2 Rw2 Dw2 D R Rw2 Uw2 D B' D2 F Uw' U2 L' R Rw Dw' F2
C Ex#1 Lw2 Uw R Rw' D Rw Lw L2 Bw' U' B Lw' Fw' B' U2 F' Fw' B2 Dw' Lw2 D2 Dw2 R2 U' Bw' B2 R' Lw2 Uw2 L2 R D2 Bw2 B2 Rw' Dw2 Uw' D L' Uw D2 Fw2 F Lw' D2 Dw' Lw' Uw' Dw' Fw' U2 D' Lw' Dw L2 Lw Dw2 R' D2 R
C Ex#2 Bw' Dw L Dw Uw F2 Dw' F2 Fw2 D Lw2 Uw' Fw2 Dw' L2 Lw F Dw F D R D' R D R2 Lw2 Uw2 Dw2 Bw' D U2 Bw' R2 Lw2 U' D2 Dw' Uw B2 Bw2 Lw' Bw2 Lw2 F Fw2 Bw2 B D2 U2 B2 Dw' U' R U' R' L' F2 Lw B' Fw2
  5x5x5キューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 Dw Fw' D2 F' D2 R Uw D Dw' L' Rw' Uw2 Lw2 D F Fw' R2 Lw2 Dw' D' Lw2 R Dw2 F Lw' Uw2 R2 Bw F2 L' Fw' Rw' B F2 Uw' D2 F' Lw Bw F' U2 Rw Lw L Bw' Dw Bw2 Dw2 U' Uw2 L2 U' B F' Fw Uw' B D2 R2
A #2 R2 D Lw R2 Bw' Uw R' Fw U2 L Bw' Lw2 Bw' Fw U L' Lw2 Dw' R U2 Fw2 Dw F2 Uw' B2 D2 Bw' B2 U D2 R2 Lw2 L Fw' B R Lw L2 D2 L2 F2 Uw2 U2 L' B' Uw F' B U D F' R B2 Rw' Bw B' L D2 Uw F'
A #3 Uw' Fw' Bw' Rw2 U' D' Rw B Rw D' B L R' Uw2 B' Fw Lw U2 F' L F' Rw2 Fw' R U2 Uw2 Rw' Uw' Fw' Dw L2 B' Rw R' Lw2 Fw2 B2 Rw' F Bw2 R' Uw Dw2 L' Dw F2 B2 Bw2 U' F2 Uw2 B2 F Dw Uw' Lw2 B' Rw L2 Lw
A #4 R2 B2 Rw2 R Dw2 R' Lw2 Dw' Rw2 Lw Fw2 U F2 Dw' R Uw2 R2 L2 Bw F B D Rw' Fw Lw2 D' Fw Rw2 U R Fw L2 Bw2 R2 Dw2 Fw2 R2 Fw2 Bw Lw Rw R2 Uw Lw' F' D2 Dw2 R2 U B' D B2 F2 Bw2 Uw L' U' D Rw D2
A #5 L Fw2 Uw2 F2 R' Fw Rw2 Bw2 D2 R' F2 Uw' Dw Lw U' B L' Uw D2 Lw B F Dw' R F2 Uw' Lw2 Rw2 D Bw2 L2 R2 B' F' R U R' L Bw' Lw2 D2 Dw Fw2 R' L2 U' Rw Bw Fw2 Lw' D' F' L' Rw2 Dw' Uw2 Rw Dw2 Rw2 U
A Ex#1 D' F R2 Lw Uw2 U' R' Fw2 U' Rw' Lw' Dw Uw2 Bw' F2 U L B' R Bw2 D2 R Bw' R2 U2 Uw B L2 Dw' B R2 B L Dw' F' Bw B2 Fw Lw' D' Lw2 U' Lw D2 Bw Dw' Bw' Uw' U2 B' Rw B R' Rw' Fw F' R2 Dw2 L Bw2
A Ex#2 R' L2 Lw2 Rw2 B' F2 R2 L' Lw2 Dw2 L2 B Lw' L Uw2 Lw Dw B Lw R' Bw2 B2 Uw F2 L' D L' Bw Dw' D2 F2 Lw Fw2 Rw' U' Uw Dw D Rw R' D2 Fw2 Lw2 Dw2 L2 Dw U' Fw Rw2 Dw Uw' Bw2 Lw' Dw2 D Uw F2 U' Rw' F2
B #1 Bw2 Fw2 F2 Rw' F Uw' Lw' B2 L' Dw' U Rw' F Fw2 Uw2 Fw L2 D2 Rw D' Uw2 Rw' L2 Uw' U R' Uw2 R2 F Rw F2 Lw2 Rw2 R U2 Fw F' Uw U L2 Bw Uw2 U2 Bw2 R Lw B2 R B Uw2 F Bw2 Fw' D' F Fw Dw' B Lw2 L'
B #2 U2 Rw2 F' Bw' L2 F2 L2 U' R' Uw2 R' Uw' Rw' Lw D2 Lw' Dw L2 R Dw' L' F' U Lw Fw U' Lw2 Rw' Fw' Rw2 R' F L Fw2 B2 Rw Dw' Bw2 Fw L2 Bw2 B L Uw R D' Bw' F2 D Dw Bw' L2 Lw F D2 Fw Rw2 U' Bw2 Fw2
B #3 Bw Rw2 R Bw' Uw Fw' Bw D' L Dw2 Lw2 Uw' L' Lw F Dw2 D' F L2 Lw2 U2 B' L Bw2 B2 U2 Dw Rw2 F' L' U R Dw' Rw Lw B2 Dw Uw F Fw U F2 Uw U Rw2 Fw2 U Dw' D' Lw2 U2 Fw2 Bw F' Rw2 U Rw' Lw Bw2 Uw'
B #4 D' Dw' B2 D B R Dw' B Uw' Bw' B2 U R2 Lw L2 F2 B2 R' Bw F R Fw' Uw' B' Bw2 F' L' Dw2 B2 Rw2 Dw2 Lw' R Bw2 L2 Fw2 Bw2 Rw2 Dw2 B D L' F Fw2 Uw' Fw' Lw' D2 Rw2 R D2 Lw2 L' Dw L2 F2 Uw' D' Rw F
B #5 Uw2 D2 F Fw L Uw' R' U2 D' L2 Rw' Lw Uw2 Bw' B Lw2 L2 Dw Lw' F' Fw' L2 F2 Rw' Bw2 Dw' Uw2 L Bw2 Fw R2 D2 Dw R' B' Fw' D B' Bw' Fw' Uw R2 Lw Dw Bw Dw2 B2 F' Fw D' Fw Uw B' Bw' Lw B R Rw2 Fw B2
B Ex#1 D2 Bw2 Lw2 U' D2 R' Uw L2 R' U2 Bw2 Rw2 Dw Bw L2 Bw' D' Fw' Rw U2 Uw' Fw' U' Lw2 Uw' U' R L' Bw' R2 D F2 Fw Lw' B2 U Uw D Dw2 Fw' F' Lw L' Rw' F' U' R2 D2 Dw Bw' B2 Uw' B D2 Uw' Lw' L' Bw Fw' L2
B Ex#2 R' D B2 L Lw2 R2 Fw Lw R' F D2 Fw U2 R' Fw' R Fw Uw F' R' U2 Rw2 R' D2 Dw2 Fw' F2 D Rw' Fw F' Uw2 L' Fw2 Lw2 F D' F2 B' L2 Rw' R Lw2 Dw' U' Fw2 F' Lw2 Bw B2 Fw2 R2 Bw2 L2 Lw' B' Bw F2 D' F2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Bw L2 Bw Uw2 Dw' Bw' R2 F' R' Lw Dw' Uw2 D2 U' Fw Lw' R Rw' L Uw B' Dw' Lw2 Rw' Uw R' U L' U F2 Bw D' U' F2 Rw2 Fw Rw' B L2 Uw2 F' Dw Bw D' R' D' B2 F2 L Fw' Bw R2 Lw B2 Fw2 Lw Fw R F' Fw'
A #2 L2 Bw Fw2 U L Lw2 B' Lw D2 L2 U D2 Fw' D F2 Fw2 U2 L Uw' U' Lw L' U Rw' F L2 U2 Rw' L2 Bw' R' B' Fw' L2 Bw F Fw Rw2 B D2 B R Fw' Rw2 B' Dw2 Rw2 D' B Bw L' Dw2 U' L' Bw Uw' Lw Dw2 Fw' Lw
A #3 R F2 Fw2 R2 Dw Bw R D' Dw Lw' R L Dw Rw Bw' Rw D' R' Rw2 D' Uw2 Fw' Lw Rw2 R' L' Fw2 Uw U2 Lw2 Dw' F B' U' F Bw' R D Fw2 Bw' F Dw Rw2 F2 Fw U2 Rw' D' Lw Rw2 F2 R2 F' U2 D' R' Dw' U' L' Fw
A #4 Uw' Lw2 Dw' F2 B Bw Rw2 L D B' Dw' Lw' Fw' F' D' L Rw Bw' Dw2 U' F' D Lw2 Rw' D L' B2 Lw' Uw' D F' Uw' R' Bw U2 Bw' D2 Rw' Fw' B' D F Dw2 Fw2 U2 B U2 Bw' F2 Uw L2 B' Uw' Lw' Dw2 Lw R' Bw Fw' U
A #5 Bw Dw2 D2 Fw D Bw' D' B2 Fw2 Dw' B2 Rw Uw' Fw' B2 Bw' Rw' Uw2 Fw Rw2 Uw Lw' D Lw' Uw' F' L R' Fw2 D2 Lw' F Bw2 Lw' Bw B2 L2 Uw2 Fw2 Rw' Dw' Bw L2 Rw2 B' L' Dw Bw Fw' U' Bw Rw' Lw2 R' L U' R2 Uw R Rw'
A Ex#1 Bw2 Rw' D' Lw' D2 Lw2 Rw Bw' F L' Rw2 Bw Dw D' Rw' Uw Rw D Lw' B Bw' Uw Fw Dw L R Bw' Fw2 Lw' Uw2 R Rw2 D' Lw Dw B2 Uw Fw' Dw' R2 Bw2 Dw2 Lw2 Fw' U Lw' Rw L Fw' D Lw' L2 F Rw' R2 B' U' F' Dw2 F'
A Ex#2 Bw D F' Fw' D' Uw' F' R2 Uw Fw2 Lw2 D Uw Dw U R Fw' Dw Bw' R' L Dw' Uw Lw B Fw' Rw' U2 Rw' Lw F Fw2 B' L2 Lw2 Fw' F L2 Dw' Lw2 B Lw' Fw2 Dw Lw' U' Bw' B Dw' Lw Dw2 B2 Fw2 D Uw R' L2 U' Dw Rw'
  6x6x6キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 3Fw 3Uw Fw' 3Uw Dw' Bw Uw2 F' Fw B2 L' Rw2 Uw' Bw Dw F Rw L' Lw U2 3Rw2 Uw' U2 Lw' Dw F 3Uw Uw' R Uw' U' Fw' B' 3Rw' F' Bw' L2 Rw' 3Uw Bw2 F' 3Fw Lw2 Uw' Rw' 3Rw' B2 U' D 3Rw' D2 Fw2 F2 L' B Lw F 3Fw' Rw Dw Uw L 3Fw Rw R U 3Rw' Dw2 F Fw Dw' Lw2 Dw Rw' Lw2 3Fw' 3Uw Fw R2 3Uw'
A #2 B2 U' Lw 3Fw Rw' F B R' D 3Fw R F' 3Rw2 R2 3Uw Rw' R' F L' Fw U2 3Uw' Dw' Lw R2 3Fw' Fw L2 3Uw 3Fw Rw' 3Rw2 L2 Fw 3Rw B' U2 Bw2 Uw' Bw 3Uw Uw 3Rw' Bw Rw' B2 R F 3Fw2 U Dw2 Bw2 Uw 3Fw Dw F' L2 Dw2 3Uw Uw' B' Dw2 Fw' Rw' Uw Bw Fw L R' F2 D' 3Uw' 3Rw' U2 Uw' Fw D2 3Uw' 3Rw2 Fw
A #3 Fw F2 3Rw2 R2 3Fw Lw Uw Lw Rw Fw' F2 U Fw' L' 3Fw D' Fw Rw' Dw' Uw' L' B 3Uw' F' R2 Uw2 3Rw Rw' Lw B Bw2 R' Lw' 3Uw' L Dw2 R Lw' D2 B' F2 3Fw 3Uw' R' 3Fw' Rw' U B' Lw U' 3Rw' Dw B Uw B Rw2 Uw 3Uw2 B D' 3Uw2 Bw2 Fw2 3Fw D2 B Lw' Fw2 F2 U' Fw R2 F2 Fw2 B2 Rw F Rw R2 D
A Ex#1 Uw 3Fw' D Uw2 Lw Bw2 Uw' Fw2 Dw Bw' Fw2 3Rw' Lw2 Bw2 Dw' D' Fw2 Uw R' B2 Dw U B F2 Uw D' R U' Fw' 3Uw2 R2 Lw L 3Rw' 3Fw' L Fw' Bw L B2 Bw' R' Fw' Uw' D Rw' Uw' Rw 3Uw' Dw' 3Fw2 B' Lw2 L U' B' 3Uw' Bw' L F 3Rw2 Uw2 Fw 3Uw2 F' L2 F2 Dw B2 Fw U 3Rw D B' 3Fw2 D Bw 3Rw' D' Uw'
A Ex#2 Fw2 3Rw2 Bw2 3Rw U D B2 R L' B 3Fw Rw2 3Uw Uw L2 B' R' Fw2 R2 Uw' 3Fw2 Fw' L2 F Rw' F' L' B2 3Rw' R2 Uw2 L Dw D' U' Lw2 F2 Uw2 3Rw' 3Uw2 3Fw2 Rw Uw Fw Uw2 F' U Bw2 Rw2 3Uw 3Rw' F' 3Fw' 3Rw2 B Fw' Bw2 F 3Rw2 Lw' Uw L' D' R2 3Uw 3Rw' 3Fw' 3Rw' Dw 3Fw Dw' Uw' U Fw Uw2 Lw2 Bw' R2 L' Dw'
B #1 3Fw2 Fw2 U' 3Uw2 Bw' B2 3Uw' R' D2 F Fw U2 Fw2 B' 3Uw' F' 3Fw Fw' Uw' F' Uw' Bw' Rw B2 L Dw2 U' Lw' B Fw2 F Rw2 L F' Bw' Uw' 3Fw 3Rw Uw' Bw Lw' B2 R' Rw' Bw2 Uw Lw' Rw2 Bw Dw' L' Lw' R D2 Bw' Rw2 3Fw2 Dw2 L Uw' Rw' F2 Bw 3Rw2 Fw Bw D' L2 Uw 3Uw Fw' Lw2 3Rw' Fw Lw L 3Rw B R' 3Fw'
B #2 B' U' Rw2 3Rw Dw 3Uw Lw Bw' Fw2 U2 Dw' 3Fw' Uw' F 3Rw R2 D B2 Fw2 3Fw 3Rw2 D B' R2 U' B F2 Bw U R' B' R' L2 Dw 3Uw' U Lw' Rw2 R Fw2 3Rw2 Uw2 Bw2 B2 3Fw' Dw2 R2 Dw' Uw' Lw2 F2 3Rw Uw 3Uw D' L' Dw L Fw U2 3Uw 3Fw Lw2 Bw2 Lw' Bw2 L Dw2 L2 Rw Fw D Dw Lw' 3Fw2 L2 Bw2 3Uw2 D B'
B #3 Bw2 Lw2 L D B' Uw' 3Rw' Dw2 B' L D2 3Rw L Fw' 3Fw Bw2 B2 Dw2 3Uw2 R' D B' 3Uw B 3Fw Fw 3Rw2 L' F2 B Bw' Uw 3Uw2 R' 3Rw Dw Rw F B Bw2 R D B2 Bw2 3Rw2 Lw2 Bw2 R' D Lw2 F 3Uw2 L F Rw' Bw' F' Fw D2 3Rw' L' Uw2 U' Bw' F2 Dw' 3Uw2 D' Rw2 Uw Dw' R' B Bw' 3Uw2 L B2 Rw' F 3Rw'
B Ex#1 Dw Fw 3Fw' Rw2 U Lw Fw2 U D Bw2 3Rw Dw' Fw2 Dw Uw2 U' B' D Lw' 3Fw B L' 3Uw' U2 F2 Uw D' Fw Uw2 3Rw' Bw U2 Uw2 Fw' U' 3Uw2 R Uw' Fw Uw2 Lw' F' Fw2 L D' 3Uw2 Bw L' 3Uw B' Uw 3Fw' U2 3Uw2 3Fw Fw Lw2 U2 Lw2 L Bw' 3Rw R' Lw Fw' D2 Uw2 U2 Fw2 U2 Bw' Dw2 U' B' 3Fw' L Bw2 R2 D' 3Rw
B Ex#2 Fw L2 3Uw' R' F' L Rw R2 Lw2 3Uw' Dw L2 Uw F2 Uw D2 Fw' 3Rw2 Rw D2 3Fw2 L R' 3Rw Fw Bw2 Lw F' D2 Fw2 3Rw' U' Lw' 3Uw2 3Fw2 3Rw' D2 U' 3Fw2 Fw2 Lw' Bw2 B2 L' 3Uw 3Rw D2 3Rw' 3Uw' Rw2 3Rw 3Fw F2 Dw F' Bw2 Lw2 Dw Fw' Rw U' 3Fw2 L D' Bw2 L' 3Fw2 D' B2 U2 3Fw2 F 3Uw Fw2 Bw' Dw2 3Fw B2 3Uw' Rw'
  6x6x6キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Uw2 Rw Dw2 B' Fw' Dw Uw B2 R' Rw2 Bw2 D Fw L Lw2 D2 Rw2 L B' R Bw2 3Fw' L' B2 D' Dw2 Uw2 R2 Fw Lw' R 3Rw' B2 3Rw' Lw L' B 3Uw 3Fw' Uw Dw 3Rw' L' F' Lw2 B2 3Uw2 F' 3Rw' R2 Rw2 F' D' 3Uw2 B2 Bw' Uw' Dw' F 3Uw Fw 3Uw2 Dw' L Rw Dw' 3Fw B2 Bw Lw2 B F' Uw' B Uw2 3Fw 3Rw2 R Bw2 U'
A #2 R' D2 B' U' 3Uw' Fw' 3Uw' D2 Rw B2 Lw Fw' 3Uw 3Fw' D Bw2 F B Fw2 3Uw' Dw L Rw R' 3Uw2 Lw2 3Rw2 Dw2 Fw' Rw' Uw2 Bw B2 3Uw' R2 Bw2 Rw Dw' F 3Fw2 Uw2 Fw2 U2 B' U2 D 3Uw' L 3Fw2 F' 3Rw D2 3Fw2 Uw2 3Uw 3Rw2 Rw Lw' 3Fw' Bw U 3Rw Lw2 3Uw' Uw2 Lw Uw' Lw' F' D' 3Uw2 3Rw' Bw 3Uw' 3Fw Lw2 Fw2 3Uw2 L Lw2
A #3 Uw Bw2 Rw2 3Fw2 Uw2 Lw U B D2 Lw2 B2 Uw2 Lw2 B' R2 Rw Fw L' Uw' Fw' F' D' B' R Fw Uw2 3Fw2 Dw' L2 U2 Rw Lw2 3Rw2 U' 3Fw2 Bw2 U' Dw2 Fw' F Dw' Fw L' Bw2 B' Uw' 3Rw F2 U2 Rw' Uw2 F 3Rw' Lw2 Uw' 3Uw' Lw' Bw' Lw2 R F' Lw F' Uw' L' Fw Uw Bw2 Rw' U' Lw Bw2 Fw' U2 Rw Fw2 3Rw U2 R' Lw'
A Ex#1 Lw' 3Uw' Rw Lw2 D2 3Uw' Bw B 3Fw2 F2 Dw2 R 3Rw' Fw' B2 Lw2 R2 3Uw' 3Fw Bw2 D2 3Uw 3Rw2 L' 3Fw2 Fw2 Rw Fw' Lw2 Fw' L2 Fw Bw' Lw Bw' 3Rw' Fw 3Uw Bw' 3Uw2 3Rw2 B' 3Fw2 R2 Lw' U' F' U Bw' Rw' 3Rw2 D' B' F2 R2 Dw 3Fw 3Uw Uw Bw Uw B2 Bw R' 3Uw2 Lw Bw' Rw2 3Rw L2 B Dw2 R2 F' Lw' 3Uw' U B2 R2 Dw'
A Ex#2 3Fw2 Dw' 3Rw2 D Fw2 R' 3Uw2 R2 Uw' Bw2 U Rw2 Fw2 U 3Uw F' L Uw R' Fw2 U2 Dw2 R2 3Fw2 F' L Fw' F2 3Uw' R B' Lw2 F2 Lw 3Fw' R' 3Fw2 L2 Dw2 R B2 Dw Uw B L 3Uw F' Lw B' U' B R Fw Dw2 Fw B2 3Uw U2 Dw' R 3Fw F2 Dw F Lw' Fw Rw2 B2 Rw Uw' D Lw2 Fw F' Uw2 L2 F' Uw 3Rw B
  7x7x7キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Lw2 B' U Uw' F2 Lw' R' 3Dw 3Fw 3Bw' 3Lw Uw2 B' Bw 3Lw2 Uw2 B' 3Uw2 Bw 3Rw Rw R2 D 3Bw2 3Lw Fw2 U' F2 B2 3Fw2 3Dw' Rw2 Lw' B Rw' D F Dw 3Lw 3Bw' 3Rw U2 3Uw2 3Rw' F2 3Fw Rw 3Fw2 B D' Bw Rw Uw2 Dw Lw' D2 Lw' Bw' F D2 F2 3Fw2 Dw2 3Uw U 3Fw' 3Uw2 L2 Bw' Rw R2 Fw F D' 3Fw 3Uw2 Lw' U Dw' R U Lw2 3Rw 3Fw Rw' F2 U' Rw2 3Bw 3Dw' D2 Bw' Uw' D 3Bw D2 3Uw2 3Fw' R 3Dw'
A #2 Bw2 3Uw' Uw 3Dw' B' Fw' Bw' Dw' 3Uw Lw' Uw' D' 3Rw Uw2 L' Rw2 Uw2 F' Rw2 Fw2 F2 3Rw' 3Dw 3Fw' 3Rw Rw2 3Uw' Lw Uw L2 3Fw2 Bw' L' Uw2 U 3Fw' Lw2 3Uw2 B 3Bw 3Rw' Rw Lw' Uw' Bw 3Uw Lw2 L2 Fw2 U' Dw' 3Lw2 Dw' Fw 3Fw U' Fw2 Bw Lw2 R2 3Fw2 R Bw 3Dw' F2 3Bw2 D2 3Fw2 F2 3Rw2 U' L2 3Rw' 3Bw Fw2 L' 3Uw' Bw2 F2 Dw2 Lw2 U Lw R' Uw 3Fw2 U' L2 3Fw' Rw2 3Rw' B Uw' R' 3Dw 3Rw' Rw' 3Uw' Rw' Uw
A #3 3Bw U 3Fw2 B F' Rw' L2 R' Bw2 Rw' L B 3Lw2 D Bw2 Dw2 3Bw2 3Fw2 Rw2 3Rw' L' 3Lw' F2 U' 3Lw B' Bw2 Fw2 D 3Rw 3Uw Bw2 B' Dw' 3Bw' U2 B' 3Fw' Uw2 F2 3Uw 3Fw' D2 Lw2 Bw' 3Fw L' 3Lw 3Rw' Lw' 3Fw' F' 3Uw2 F' U Fw R Lw2 D F2 Bw Lw' L D Uw L2 F L2 R' 3Bw' 3Dw 3Bw2 Lw' L2 3Uw Rw2 L Bw Lw 3Fw' U B2 3Bw D2 3Bw B2 F' Dw L2 F' R 3Uw' Lw2 Bw Rw 3Lw Uw' Rw2 U 3Fw
A Ex#1 D 3Rw' 3Fw L2 3Lw' U D2 3Lw' 3Dw' Rw' L2 F 3Lw' 3Fw2 3Uw 3Bw2 Rw' F' 3Bw' 3Fw' 3Dw' Fw Dw2 D 3Dw 3Fw2 F R' Lw2 3Fw2 Fw' B' L2 3Bw L' F' Rw' 3Dw2 3Fw Bw' R2 Rw' Lw' Uw2 L' U Uw2 3Dw2 3Fw Lw2 3Bw2 B' 3Fw' F R' 3Lw Bw 3Uw Rw2 Bw B' Fw' 3Uw' 3Rw' 3Lw2 Lw Fw' Lw Fw' Lw U2 3Dw2 3Bw 3Uw Dw' F' Dw 3Fw2 Dw 3Rw2 3Fw' 3Dw2 F' Fw2 U Uw2 3Fw' Dw' Fw Rw U2 F' D 3Bw2 Rw 3Uw2 Uw2 3Bw' U Uw
A Ex#2 Lw R2 Bw2 D' B2 3Uw' R L' 3Uw2 3Bw2 3Fw' B2 3Dw 3Rw R Rw' D' 3Uw Rw Bw' 3Uw Rw Lw' R2 F' 3Rw 3Dw' Bw2 L Fw2 3Dw B2 Rw2 B' Rw L Uw' 3Bw2 3Fw' L' 3Fw Dw' 3Rw 3Fw2 Lw' 3Bw2 Bw' F' 3Rw' 3Fw2 3Rw2 3Lw2 D2 3Dw' Fw2 3Lw' 3Uw' Fw' 3Fw2 3Dw2 3Uw2 Dw 3Bw2 Rw2 Fw' 3Rw2 R 3Uw2 Rw' Bw U' 3Fw' 3Dw' 3Bw2 R' Dw' 3Lw Uw 3Dw' 3Uw U Lw2 3Lw2 R2 U2 Bw2 Fw' D 3Lw2 R F2 Dw D' 3Rw2 3Uw2 3Bw2 Bw2 3Dw F' Lw
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 3Uw2 Fw2 Uw2 Fw U' B2 R Rw F Uw Rw' B2 Rw 3Bw Bw 3Lw 3Fw Fw D2 3Lw' Uw' U2 B U' R' 3Lw 3Dw' F Rw2 Dw Bw' 3Uw' 3Dw' 3Bw2 3Fw2 Lw Dw' 3Rw L' 3Bw' U 3Rw2 U D' 3Fw Fw L' Bw2 L2 3Dw2 Rw' Lw B2 3Dw' 3Rw' 3Bw 3Uw' R' 3Uw' Rw' 3Bw' B2 3Fw' 3Rw' 3Dw2 3Fw' 3Lw Lw Rw 3Uw D Uw Lw2 3Rw' F2 R2 B' Dw2 3Bw' Bw Lw' U' 3Uw 3Fw' 3Dw' 3Uw R' L' 3Fw' F 3Lw' Lw' Uw Rw' Bw 3Lw D' 3Dw2 Uw
A #2 Dw2 Fw' 3Uw2 U' Uw' 3Lw2 F2 D Dw2 Lw' 3Lw2 3Uw2 Dw' L' Rw 3Dw2 B2 3Uw' 3Bw2 3Uw 3Rw' 3Lw2 3Dw F2 Rw F2 D F2 Rw 3Bw' Dw' 3Lw 3Uw Dw2 3Rw L2 Rw' 3Lw2 F' 3Dw2 3Lw' B Dw Bw2 U' 3Fw' 3Dw' Lw2 3Fw2 3Dw' Rw' Bw B2 3Fw D 3Rw' Lw 3Fw2 L Fw' B' L' Fw2 Lw' 3Bw' F' 3Dw Uw2 Rw2 3Uw2 Bw' B' L' 3Fw2 3Bw L' 3Uw 3Fw2 3Bw' B F2 3Dw 3Bw' 3Dw 3Bw Uw' 3Fw' 3Uw B2 Bw' D2 3Bw' 3Fw F' B Uw D Bw Rw' 3Uw2
A #3 3Uw2 Dw2 3Rw Bw 3Bw 3Rw Dw2 Uw' F' Uw' Dw' 3Lw2 Rw' Fw' 3Dw2 Fw 3Uw2 3Dw2 F2 3Lw' D2 Dw 3Fw Dw' Rw2 3Fw F' R' B2 D 3Bw' Uw' Dw2 F2 3Bw2 Fw Lw D R2 L' 3Fw B2 F2 D' Rw' 3Rw2 Dw2 3Fw 3Bw Fw 3Dw2 U Rw2 F' 3Bw 3Dw' R 3Lw' Bw' F2 D2 U2 3Bw' L' 3Dw2 Bw2 R2 3Dw B2 3Lw' Uw' 3Uw' 3Lw' Lw2 L F2 B 3Uw2 Dw' 3Rw 3Bw' 3Uw2 B L 3Fw' D2 R' Dw F' L2 Bw' 3Rw2 Lw2 U Dw' Rw2 3Rw2 3Lw2 3Uw Fw
A Ex#1 3Bw' Rw' F2 Uw F Fw 3Fw' Dw2 D 3Dw2 3Lw2 Lw2 D Lw L2 Fw Lw2 3Dw2 3Rw2 3Lw R U' D' 3Fw Uw2 B' U2 Rw2 3Bw 3Lw Lw' R 3Rw2 3Uw2 Dw2 3Bw 3Lw' 3Fw Lw 3Rw' L Fw 3Rw' B' Lw2 Fw' 3Fw2 3Dw' R2 Lw' Rw 3Lw F 3Rw2 Dw2 R' 3Lw2 D2 Uw2 Fw 3Bw' 3Dw' 3Fw2 U2 R2 B2 Lw' Bw D2 3Rw 3Bw2 Uw L2 Fw' R2 3Lw2 Lw2 3Fw' 3Rw2 3Lw Rw' U2 Dw2 3Bw Bw 3Dw2 Bw2 3Lw2 U' R' F 3Rw' 3Lw Lw2 3Dw' 3Fw' 3Lw Lw2 Dw' F2
A Ex#2 B' 3Fw2 3Bw2 Rw2 3Dw2 3Fw2 3Dw2 L B2 Bw2 Rw2 Fw' R B2 F' 3Fw2 3Uw' F2 Fw2 U' 3Lw2 D2 3Uw' F2 Uw D2 Lw F' U 3Dw' F D2 Rw Fw2 Lw2 R' 3Rw2 Bw' 3Bw2 3Lw' Uw2 R' D2 3Rw' Uw2 3Lw' R' Rw2 B' Fw 3Fw 3Dw' 3Bw' 3Rw 3Bw Rw 3Fw' Dw Bw Fw' R2 Dw' 3Uw' 3Rw2 U' 3Fw2 B L2 Bw' B' 3Uw2 Uw Fw' 3Dw' F B2 L F Fw Rw' R' 3Fw2 Fw' U 3Uw' Lw' B2 3Uw' Bw 3Fw2 3Dw2 3Bw 3Fw' 3Rw 3Lw U Bw' B2 Rw U2
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' R2 B2 L2 U2 L2 B' D2 R U' L2 D2 R D R B L' D2 R Fw' Uw2
A #2 R D2 L2 F2 L' U2 B2 F2 L' F2 D R' F' U' L' R2 U B' D B2 U Fw' Uw2
A #3 D2 B2 R2 U2 B U2 R2 F2 L2 D B D2 L2 R2 F R' B R' U' B2 Uw2
A Ex#1 F U2 B' R2 D2 B' R2 B2 R2 D F L B' F' U F' L2 U2 L' F' Rw' Uw
A Ex#2 U B2 F2 D' F2 U2 L2 U B' U F U2 L' U2 B2 D' B2 U' R' Fw Uw
B #1 D2 F2 R2 U2 F L2 B' D2 F2 D2 R2 D' R F2 R D' L D F' Rw' Uw2
B #2 U2 L2 F' D2 B2 F2 L2 D2 F' D R2 U L D U' L2 F L' F' R Fw Uw
B #3 U B2 U L2 D F2 U2 B2 F2 L B2 L' B L F U2 R U' F L2 Fw' Uw'
B Ex#1 F U2 B2 L2 R2 U2 B' D2 L' D2 B' D B' U' R2 B2 D2 R' B2 Rw'
B Ex#2 D' R2 F2 R2 U L2 U2 F2 L2 B' U' F2 L2 D' R' F2 U' F D L' Fw' Uw
C #1 B2 L2 R2 U F2 U L2 F2 U' B2 R D' B' F' U2 B' L' R' U' B' F' Rw' Uw2
C #2 L2 D2 R2 D2 R2 B D2 B' F U' F' D' L' R F' L R D F L' Fw Uw'
C #3 R2 D' L2 B2 D' B2 F2 D' L B2 R2 F' U' B' R D B R2 B2 R2 Fw Uw'
C Ex#1 D2 B2 L2 F2 U2 R2 D L2 U' R2 B L' D' R2 D' F' U' B' F U2 Rw2 Uw
C Ex#2 B2 R2 D2 L2 U2 R2 B2 R' F L2 B R' B' L2 D F' D2 U' L Fw Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L' B2 L' B2 F2 U2 R2 F' U' B' D' U' R U F L2 U2 L' Fw Uw'
A #2 F U2 B' L2 B R2 F2 U2 F2 U B2 R' U L B2 L' D R' F2 R2
A #3 U2 R2 F2 R2 B2 D F2 D' B2 F2 U B' D R' B U L D B2 F U Rw' Uw
A Ex#1 D2 B2 D2 F2 R2 F2 U R2 U L2 U2 L D' U L' D' B' L' F D Fw Uw'
A Ex#2 B2 F2 R2 B2 R' D2 B2 F2 R' F U B L' F2 D L R U2 L F' Rw' Uw
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' D B' R D2 L' U L' D2 B' U F2 D' B2 D' B2 R2 L2 D
A #2 U B2 U F2 U L2 B2 U2 B2 R B' R2 D L R' B F2 R2 F U
  3x3x3片手   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B2 L' R F2 R' U2 R2 D2 B D' F D2 L' B L' U' L' U F2
A #2 U2 B R F D' B2 U D R F L D2 L B2 R' U2 R' F2 U2
A #3 U R2 F2 D2 F2 U B2 F L' B R U F' U2 F2 D2 B' R F2
A #4 L2 D2 F2 R' F2 U2 R' F2 L2 F L U F2 L2 D2 F2 D' B' U2
A #5 B L2 D2 L2 B' D2 B R2 B' D B' L R' F' D2 L2 U2 B2 D2 F'
A Ex#1 R2 B2 R' D2 R2 F2 R F2 R' F2 D' L' F2 D B L D L' R' B'
A Ex#2 B2 L2 F L2 B' U2 B' F' D F L2 B' F2 R U2 B F2 D2
B #1 U' L2 F2 D F2 R2 U R2 D2 F2 L2 F' R2 D R U L2 D2 F' R' U2
B #2 U2 F2 D F2 U F2 D2 U' L2 B L R2 F L2 D B' D2 U2 F2 D'
B #3 L U2 R2 F2 L' U2 R' F2 L D B' U' B2 L R' U F D L2 F
B #4 R D2 L U2 B2 F2 R U2 B U' R' F D F' R' B2 R' B' D
B #5 R' B2 R' D2 B2 R2 B2 U2 B2 F' U' L' F' U' B2 R' B U
B Ex#1 D2 L' D' B2 L2 B' L B' R' D B' L2 F2 U' D2 F2 D2 F2
B Ex#2 R2 B2 F2 R' D2 R D2 B U L D R2 D' U' L' U2 B' U
C #1 D' B' D F' D' B' U R2 B R' F' R2 U2 B' L2 D2 F2 B
C #2 L2 F D2 F R2 B D2 B2 D B' L' R' B2 D L' D B U' L'
C #3 B2 R2 U2 L2 R2 U' L2 B L2 U F' L' B' D2 F' R F2 L' F'
C #4 D' R B2 D B' R L' D' L' U' F2 U2 B2 R U2 D2 L' F2
C #5 U' L2 F2 U L2 R2 B2 D' L' R2 F D' B' R' B R' U' F2 U2 L
C Ex#1 U2 L2 F2 L' D L2 B L2 B D' B2 D2 L2 F2 D2 R2 D' R2 L2
C Ex#2 U R B' R2 F' B2 L2 U L' D' L2 D2 F2 D2 F' U2 L2 F2 R2 D2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B2 R2 U' B2 L2 D2 U L2 F2 U B D B2 F2 L U' B2 U2
A #2 D R' L' F L' B U D2 L2 F2 U B' U2 F' B2 U2 R2 L2 B
A #3 L2 D2 U L2 U R2 U' L2 B2 L2 F' U' R' B2 D B' R2 D2 R' U
A #4 F2 L' B' R2 F2 R' L2 B' D F' R' B U2 B U2 B D2
A #5 L2 U2 F2 U' F2 R2 B2 D F2 U B2 R' D2 L' D' B' L2 B2 D2
A Ex#1 L2 F' U2 B2 D2 L2 B2 L2 B2 D' R' F D U F' L' B2 U' F' R2
A Ex#2 U2 L B2 R F2 L' U2 L F2 L2 U' L' U' R F D2 L U2 L'
  3x3x3足   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' F2 D2 L2 F2 L2 D' R2 U B2 R' B' F' R B2 D' B2 F L' R2
A #2 R' U' F U F' U2 B' L' U2 B2 D F2 R2 F L2 F D2 R2 F
A #3 D2 L' R2 D2 F2 D2 R' U2 F L' D R' B2 L B D2 U F D
A Ex#1 D2 R2 F2 L' B2 D F U' B U R' D2 F R2 U2 D2 F' R2 U2 F
A Ex#2 R U L' F D' R F2 B' D2 R F' L2 D2 R2 U2 F' D2 F B
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' B2 R2 D2 U F2 U F2 L B F' D' L U' B D' F D' B
A #2 F2 R2 U B2 D2 L2 F2 U' L2 U' F' L U' R2 B D2 B' L' R2 F
A #3 D L2 D' B2 U L2 B2 D' F L' R D B D' U' R D' L2 D2 L'
A Ex#1 B2 D' B2 L2 R2 D2 R2 D' F2 R2 F2 L U2 B' D2 R B2 U L D U2
A Ex#2 R D' F2 R' U R' U' L2 B D2 L D R2 F2 B2 R2 F2 B2 D2
  ルービッククロック   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 UR5+ DR0+ DL6+ UL0+ U1- R1- D5+ L0+ ALL5+ y2 U1+ R2+ D3+ L3+ ALL0+ UR DL
A #2 UR2- DR0+ DL0+ UL0+ U2+ R4+ D3+ L2+ ALL2- y2 U5- R5- D4+ L5- ALL1- DR
A #3 UR3+ DR1- DL6+ UL1- U4+ R5- D1- L3+ ALL3+ y2 U5+ R4- D3- L3+ ALL5+ DR UL
A #4 UR2+ DR2+ DL2- UL3- U1+ R2- D3+ L2+ ALL2- y2 U3- R1- D6+ L5- ALL6+ DR DL
A #5 UR1+ DR0+ DL2- UL4+ U3- R6+ D5+ L4- ALL0+ y2 U0+ R2+ D6+ L4- ALL2+ UR DR UL
A Ex#1 UR0+ DR3- DL6+ UL3+ U4- R2- D1- L2- ALL5- y2 U2- R1- D0+ L4+ ALL4- UR DR DL
A Ex#2 UR3+ DR3+ DL0+ UL1- U2+ R2- D4- L3- ALL5+ y2 U1- R4- D4- L5+ ALL6+ DR DL UL
B #1 UR4- DR0+ DL5+ UL1- U6+ R6+ D1+ L5+ ALL2+ y2 U2+ R3+ D4+ L3- ALL4- DL
B #2 UR1+ DR2+ DL5+ UL4- U3- R0+ D5+ L4+ ALL1+ y2 U1- R2- D6+ L3+ ALL3- UR DR
B #3 UR2+ DR5+ DL6+ UL1+ U5- R2+ D2- L5+ ALL5- y2 U0+ R5+ D5+ L3- ALL1- UR UL
B #4 UR5+ DR2+ DL4- UL6+ U4+ R4+ D2- L3- ALL1- y2 U4+ R2- D3+ L3- ALL2- UR DL UL
B #5 UR1+ DR6+ DL1- UL3- U4+ R1+ D6+ L4+ ALL1+ y2 U3- R3+ D3+ L4+ ALL1+ UR DR
B Ex#1 UR0+ DR4+ DL2- UL3- U1+ R5- D3+ L3+ ALL5+ y2 U2+ R2- D4+ L6+ ALL3- UR DL
B Ex#2 UR4- DR4+ DL1- UL2- U5- R5- D1+ L1+ ALL4+ y2 U3- R4+ D6+ L2- ALL4- UR DL
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR3- DR0+ DL2+ UL6+ U3+ R3+ D2- L4- ALL0+ y2 U3- R4- D1- L4+ ALL6+ DL UL
A #2 UR2+ DR3- DL1- UL2+ U0+ R4- D6+ L4+ ALL5- y2 U5+ R1- D0+ L5+ ALL3+ UR DR DL
A #3 UR6+ DR3- DL0+ UL5- U1+ R1- D4+ L2+ ALL6+ y2 U6+ R4+ D5+ L4+ ALL1+ UR
A #4 UR4- DR5- DL0+ UL1- U6+ R3- D0+ L0+ ALL5+ y2 U4- R2- D3- L1- ALL2+ DL
A #5 UR4- DR1- DL4- UL5+ U1- R1+ D0+ L4- ALL3+ y2 U6+ R0+ D3- L5- ALL3- UR DL UL
A Ex#1 UR3- DR2+ DL1+ UL5+ U6+ R3- D3- L6+ ALL2- y2 U4+ R0+ D1- L5+ ALL5- UR UL
A Ex#2 UR4+ DR5+ DL3- UL5+ U4+ R1- D0+ L1- ALL2- y2 U1+ R3- D5+ L1+ ALL2- DR UL
  メガミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U'
A #2 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U'
A #3 R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U
A #4 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A #5 R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U
A Ex#1 R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U'
A Ex#2 R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U
A #2 R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U
A #3 R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #4 R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U
A #5 R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ U
A Ex#1 R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ U
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L U' R' U R' L' B L R' L r' b'
A #2 R L B' U B' L B' R B' U B u' l' r'
A #3 L R' U R' B R' L R B' L' U b
A #4 L R' B R U B' L U' R' L' B' r b'
A #5 B' U B' R U' L' R' B' R B' R u r b
A Ex#1 B' U' B' L B L' B L' U' L' U u r'
A Ex#2 R U B R' B L R' B R L' B' u l r' b
B #1 R' B' R' U L' U' B' L' R U' B
B #2 B L U' L U R B' U L' B' R u' r'
B #3 B' U L' R B' L R U' B U B' u l r' b
B #4 U R U' R' L' U' R L' B' U' L' u' l'
B #5 B R' L' U L' R B R' L' R' L l' r'
B Ex#1 U R U R' B L R L B' U' B' l b'
B Ex#2 B' R' U L' B U' B' U' L' U' L' r b'
C #1 R L R U' R L' R' U B' R' L l' r' b'
C #2 L R' L' R U' B R L B L' U r' b
C #3 B' U R' B L B' R U' R' L' B' u' l' r b'
C #4 B R' U R' B' R B' R' U' B' R b'
C #5 B' U B' R' U' R' B L' R B' R u r b
C Ex#1 U' L U B' U' L U' B L R' L u' b
C Ex#2 B U' B' L B' U R B' L B' R' l r b'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' R B L' R B' U' R' L' U' B u b'
A #2 R L R' B R' L B L B' R B l' r'
A #3 L' U B L B' R' L B U' L' R' b
A #4 B R' U R B' U' R U' B L U' u l' r' b
A #5 R' B U R B' U' B U B' R L u' b
A Ex#1 B' L R' L U' R B L' R' L' B' u' l' r' b
A Ex#2 L U' L B' U' B' U B' R L' U u l r b'
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L R B U L' U' L' U' B R' B'
A #2 L R L B' L' R B' U' B L U'
A #3 L R L U R' B' R' L B R' U
A #4 L R B R B' L B' L' R U L
A #5 L R L' B U L U R' L R' U
A Ex#1 L R B U' B' U' R' B U' B L
A Ex#2 L R L B' R U R L' R U B'
B #1 L R B U R' U R' L' R' L' B
B #2 L R L U' R' B L R L' B U'
B #3 L R L U' B R U' B R B U'
B #4 L R B L' B U' L R' L U' R'
B #5 L R L B' L' U L' U' R B' R'
B Ex#1 L R U' L' R' B' U R L' R L
B Ex#2 L R L R B L' B U L B L
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B U' B' L R B' U' B' L
A #2 L R L B L' U R' L R' L' B'
A #3 L R L B' L R B' R' B' R L'
A #4 L R L R L' B' U R B L' U
A #5 L R L' B' R' L' R' L' U L' B
A Ex#1 L R L R B R' B L' U B L'
A Ex#2 L R L R U L' U' R' U R U'
  スクエア1   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (-2,3) / (5,2) / (0,-3) / (0,-3) / (-5,-5) / (-3,0) / (-4,0) / (-3,-3) / (6,-5) / (0,-2) / (-4,0) / (-4,0)
A #2 (0,-1) / (-2,4) / (-4,-1) / (4,-5) / (2,-1) / (1,-3) / (-3,-3) / (5,0) / (6,0) / (-4,0) / (-2,-2)
A #3 (3,-4) / (-2,-5) / (-3,0) / (3,0) / (-4,-4) / (-3,0) / (0,-2) / (3,0) / (1,0) / (4,-3) / (2,0) / (0,-1) / (-2,0)
A #4 (1,0) / (0,6) / (3,0) / (0,-3) / (-1,-4) / (-5,-2) / (-4,-3) / (3,0) / (1,-4) / (0,-4) / (-2,-5) / (0,-4) /
A #5 (1,0) / (6,-3) / (2,5) / (4,-2) / (-3,0) / (-3,0) / (0,-4) / (-3,0) / (-1,0) / (2,0) / (4,-5) / (-1,-2) / (4,0)
A Ex#1 (-5,0) / (0,-3) / (2,5) / (-3,-3) / (-5,-2) / (5,-3) / (-3,0) / (4,0) / (-1,0) / (4,0) / (4,-1) / (-3,0)
A Ex#2 (0,5) / (0,6) / (4,1) / (0,-3) / (0,-3) / (-1,-1) / (-3,-2) / (3,0) / (0,-4) / (-3,0) / (-5,0) / (-4,-4) /
B #1 (4,-3) / (-1,2) / (0,-3) / (0,-3) / (3,0) / (-2,0) / (0,-3) / (-1,-2) / (6,-4) / (6,-2) / (-1,0) / (5,0)
B #2 (1,0) / (-3,0) / (2,5) / (1,-5) / (-3,0) / (3,0) / (-1,-3) / (6,-3) / (2,0) / (3,-5) / (4,-5) / (-4,0) /
B #3 (0,5) / (1,-2) / (0,6) / (-3,0) / (-3,-3) / (2,0) / (-3,0) / (0,-1) / (4,0) / (3,-2) / (0,-5) / (6,0)
B #4 (1,0) / (-4,2) / (0,6) / (0,-3) / (-3,0) / (-3,0) / (0,-2) / (3,0) / (-5,-4) / (-3,0) / (-1,0) / (-4,0) / (0,-4) / (4,0)
B #5 (0,2) / (4,-2) / (0,-3) / (0,-3) / (-1,-4) / (3,0) / (-2,0) / (0,-3) / (-1,0) / (-5,0) / (2,0) / (-1,-2) / (0,-2) /
B Ex#1 (-5,0) / (-1,-1) / (-3,0) / (-3,-3) / (-2,-2) / (3,0) / (-4,0) / (-3,-3) / (4,0) / (5,0) / (0,-3) / (-4,0)
B Ex#2 (0,-4) / (-3,0) / (-5,-5) / (0,-3) / (-1,-4) / (1,-5) / (2,0) / (-3,0) / (0,-1) / (-2,0) / (-2,0) / (6,-3) / (0,-4) /
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (1,0) / (0,3) / (2,-4) / (0,-3) / (4,-2) / (3,0) / (5,0) / (-3,0) / (3,0) / (6,0) / (0,-3) / (0,-5) / (0,-2) / (-5,-4)
A #2 (0,5) / (0,-3) / (6,3) / (-2,-5) / (2,-3) / (0,-3) / (0,-3) / (6,-4) / (2,-5) / (-1,0) / (4,0) / (1,0) / (6,0)
A #3 (-2,0) / (2,-1) / (3,0) / (1,-5) / (2,-1) / (-3,0) / (0,-2) / (-3,-3) / (6,-5) / (-2,-2) / (5,0) / (2,0) /
A #4 (4,0) / (-4,2) / (-3,0) / (3,0) / (4,-2) / (6,-3) / (-4,0) / (6,-3) / (-3,0) / (-5,-1) / (-3,0) / (0,-4) / (0,-1)
A #5 (0,5) / (0,-3) / (-5,4) / (6,-3) / (5,-1) / (1,0) / (-3,-3) / (-1,0) / (4,0) / (-2,0) / (-2,-3) / (-2,-1)
A Ex#1 (0,5) / (1,4) / (2,-4) / (0,-3) / (-3,-3) / (0,-3) / (0,-2) / (0,-3) / (4,-1) / (0,-4) / (-4,0) / (-2,0) / (-4,0)
A Ex#2 (0,2) / (6,3) / (1,-5) / (3,0) / (0,-1) / (0,-3) / (5,-2) / (2,-2) / (2,-2) / (5,-5) / (0,-3) / (-3,-1)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F L F R2 B2 D B' F' L' B2 U D2 L2 R2 U L2 U2 D' F2 R2 Fw2 U Fw2 R U2 Fw2 U F2 D R Uw2 R2 D B' D Fw Rw2 Fw' U Rw' Uw2 Fw L' F2 U2 y
A #2 F2 B2 L' F2 U2 R F2 B2 D L' B R' F' B L' D' F' B2 Rw2 U L' R Fw2 D R' Uw2 U2 B2 L F2 L2 Fw L' D2 B' R Fw' B2 Rw Fw R2 Fw Rw F' x' y'
A #3 B' U2 B2 L2 F' R2 L2 B' U2 L' B' F' L D U2 R' U B' D R Fw2 Rw2 F' U' R2 D' Rw2 D2 B' Uw2 Fw2 D2 U2 Rw D' Rw2 R B' Fw U Fw' U' Fw' D L2 x' y'
A Ex#1 U F' L2 F R' F2 L F L' U2 R2 U' F2 L2 D B2 D R2 U2 B2 Fw2 Uw2 F L2 Uw2 D F' Uw2 F' R2 B' D L D Rw' F2 L Uw Fw F2 Rw' Fw2 Rw' F' Uw z' y'
A Ex#2 R2 F D2 R' D2 U F2 B R2 U' B2 L D2 L F2 B2 D2 F2 R' D2 Fw2 L Uw2 R2 F' B Uw2 R2 F' R' Uw2 F2 Uw B2 U F L' Uw D' Fw' U2 D Rw U' D2 y'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw2 Dw2 Rw' Dw' F' U2 L2 Dw' Lw F Fw2 B' L2 Dw2 B2 L' Bw L' Fw2 Rw' L2 R' Bw F' D' Uw' U Fw' Lw U Rw' Uw Rw U Dw' Fw2 L Lw2 B2 F2 Lw2 Bw' D' U Rw Dw Bw F' Lw2 Fw Dw' L' Dw' Fw' D Uw Rw D2 F' R' 3Uw'
A #2 Fw' B Dw2 U' F L Bw2 D' F' Lw F' Fw R' Uw L D B' R2 B Dw' F Lw' B2 L' Lw2 Dw' Rw D2 L2 U2 B' Fw2 Dw' U2 L2 Dw R' U2 Rw L' Fw2 D Rw Dw' Fw Lw R Dw Lw R2 F' D' F' Dw R Fw' U R2 U2 Fw 3Fw 3Uw
A #3 Fw' Lw Dw2 F2 U' F Lw' R' Bw L D2 F2 Rw Dw2 B' Bw U' Rw' F2 Dw Fw2 D' U R' B2 L D F2 Dw R U2 Bw' D2 Uw' Fw' R Uw U2 F U2 Dw' Fw' R D2 L2 R B F' R' L2 Dw' Rw2 Dw2 Bw2 L2 Fw F L2 Fw Dw2 3Rw2 3Uw2
A Ex#1 R2 U Rw Uw L U' B Dw' Uw' Lw Uw2 B' Dw D U' L' Dw2 U' Fw2 Bw Lw2 R Dw' D B2 Dw2 Lw2 Dw L' Rw Dw2 Lw2 F' Bw B' Rw U2 Bw2 D2 F Dw Fw' F Lw2 L2 B2 Lw B L' D' L2 Fw Lw2 Fw' Rw R D' F2 Fw' 3Uw
A Ex#2 Bw' Lw F B' Fw2 Rw R2 D R' U' R F' B Dw' Lw Uw2 U2 Lw B Fw U' D R2 Uw2 D' Dw' B' Fw2 Lw D Uw Bw' L' Bw2 Rw2 U Dw' Uw' Bw F2 Rw' Bw2 Dw' L Fw' U' Dw B2 D2 Dw U2 L2 F2 Bw' U' Uw Lw' U Rw U' 3Rw 3Uw'
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 U2 R F2 R U2 R D2 F' U B F2 R D' R B' L2 D2 L' Fw' Uw' B2 L2 R2 F' R2 U2 F D L2 D2 F' D' R F' L B2 L2 B U2 Rw2 B' L2 R2 B2 L2 U2 L2 U2 F' U2 L2 D' B R' B' L F R2 D2 L' D2 Fw Uw F L2 B L2 F2 U2 B' U B L2 F2 R F' L' D U B' L Fw' Uw' L2 R2 B R2 B' F2 D2 F' D2 L' D2 B D' F R' D2 L2 D' L2 R' Fw Uw' L2 B2 R2 U2 B2 U2 R F2 R' F2 U' F' U2 B R' B2 F2 L' U L2 Fw' Uw U R2 U2 B2 U B2 U' F2 D2 F' D L2 B2 L' R U2 B' U' F Rw' R2 D' F2 D' R2 F2 R2 F2 R' F R D' U L' R2 U R' D' F' U Rw2 Uw F2 L U2 L U2 F2 L F2 R2 B2 R' D' B U' R U' F' U B2 U2 Rw' Uw2 F2 U L2 D F2 D' R2 U2 L2 U' R' F' L R' D' F R U' B D F2 Rw2 Uw2 B2 R2 B' D2 U2 B' L2 U2 L2 U' L' D' B L F' D B' D' U' B2 Rw2 L2 D2 F2 U' F2 D R2 D2 B' R2 D L2 R D B' F' U L D2 Rw D L2 D2 F2 D B2 L2 U B' U L' R2 B2 R D2 F' D' U2 L2 R2 Fw' Uw' B2 L R' B2 U2 R D2 R' B L2 B L' U2 L' D' L' D2 U' F2 Rw' D L2 D L2 U L2 R2 D F R2 F2 U2 R2 U' B2 U R' F L' B Uw2 D2 U2 F' U2 L2 F' U2 F2 L2 B' L' U' F L' R2 D' B' F2 U2 L Uw' F2 L' R' F2 L B2 L' D2 F2 R2 B' U2 R D' B2 D F2 R' U F Rw' F2 R2 D2 U2 L U2 R' D2 R D2 F' U L D L2 F2 R' U' R U2 Fw' Uw B' U2 F' R2 D2 F' U2 L2 B D2 U' F' L' U R' U2 R U2 F' Rw Uw L' U2 L B2 U2 R B2 R B2 D F' L2 D' L' U2 R' F' D' L R Fw F2 U2 L2 U2 R' D2 L U2 F2 R' U2 F L2 B D R' U' L2 R2 U2 R Uw U2 L2 D2 U' B2 D' L2 D B2 R' D' F' R2 F U2 R U B L' U2 Fw Uw R2 B2 U F2 U' R2 D R2 B L' D2 F' D2 B' D' F U L' D' U2 Rw2 Uw L2 B2 L2 F' U2 L2 U2 R2 B' R2 U' B' D2 F R' D2 B' F U' F2 Rw Uw2 R2 D2 U2 B' R2 F' L2 R F' R B2 R2 B2 D B' R B L F2 Uw' B F' U2 B' L2 R2 B D F' D2 F2 L D' B L' U L2 R' F2 Uw B U2 L2 B2 F L2 U2 R2 D L B' F' R D F' U' R2 U' L B' Rw R2 B' R2 D2 B D2 B' F2 U2 L D' U' R' B' R2 D' B2 L' R2 F Uw'
A #2 D2 B2 U F2 U F2 L2 D' B2 F' U' L' D2 B R2 U R2 F L' U' Rw Uw2 L2 R2 D2 B U2 B' U2 B U2 L2 B' L D2 U2 B U R U' F L2 D Rw2 Uw2 B2 L2 F2 U' L2 R2 D U2 B2 D' L2 R B2 F L2 R' U2 F D' B Uw' L2 B2 L B2 L' D2 F2 R D2 L' F U' L' D2 L2 R' U2 F' L2 D' B' B2 D2 U2 B L2 D2 F2 U2 F' U2 B' R D L2 D L B D2 L' U Fw' F2 U' B2 D' L2 F2 D L2 U2 B2 R2 F' L B U B D2 R2 B' D2 Fw' Uw2 L2 U2 R2 D2 U2 R2 U' B2 U' B2 F' R D' B' U' L' B' F2 L' F2 Rw Uw' U2 L' U2 R' F2 R U2 B2 R2 B2 R' F' D2 L' R U B F' R F2 U2 Rw' Uw' L2 R2 U2 R2 D' U L2 U' B F2 U' L' F2 L' D2 B' D L' F U Rw' U2 B2 U2 F L2 F' D2 F2 U2 L U' L2 R D2 B F' R F2 D2 Rw' Uw F2 R2 B2 U2 R' D2 L2 B2 R F2 R2 F' L' D' U R' B' D2 B' L R Fw' Uw' D2 R D2 F2 L B2 R2 U2 B2 U2 B2 F' D' R' U B F' L' U B D Rw' Uw2 R D2 F2 L D2 L U2 L D2 F' U' L D2 B2 D R2 B' Rw Uw R' D2 F2 L' R' F2 L' D2 F2 D L2 F R' F R2 F U2 R F2 Uw' D2 B2 L2 F' R2 D2 R2 B R2 F U2 L U B L2 U' B' D2 B' D' Fw Uw' L D2 U2 L R2 D2 B2 F2 R' B2 D' F L2 U' B L2 B F D' Rw2 Uw2 B' R2 B2 R2 U2 B2 F' L2 D2 L2 U' B' D2 L D2 R2 U' R2 B2 R U Rw2 Uw' B2 F2 L2 B2 U R2 D' L2 D' B L B L' R2 U B2 R' F L' D2 Fw Uw' F' U2 F' L2 B2 F D2 L2 F' U2 R U R2 F L U' L' D' B U' B2 Rw R2 U F2 U L2 U' L2 F2 R2 D F' L2 B L' U' R B2 F2 L2 U Rw2 Uw' F2 D B2 U' F2 R2 F2 U' L2 B' D B2 L D' U2 B' R2 D F R2 Uw2 D2 F2 D' B2 D L2 U F2 U' L' R2 U2 R' B' U' F2 R2 F L' F2 Uw2 F2 L2 R2 B R2 B L2 B D2 F L' D' B F2 L' U' L2 D2 L' U Rw' F2 U' R2 U' L2 F2 D U' F2 L2 U2 F L2 R B D' U' L B L2 F' Rw' R D2 F2 R2 B2 R' U2 R F' U L R2 B D2 L2 U B U B Uw' R2 F2 D L2 F2 D2 U B2 L2 B2 L2 R D' U' F' R' U' L D2 F R2 Fw Uw2 D2 U2 R2 B D2 F' L2 F D2 F L' U2 L D L2 D R F2 D' U Fw Uw2 B2 R2 U2 F' R2 B L2 U2 F2 U2 B R F' U B' L2 R' B' D' B2 L Uw2
AhYoung Kim (김아영)    Korea
AhYoung Kim (김아영)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 71 15.72   16.77   16.33 16.58 18.22 15.72 17.40
1回戦 70 15.44   15.82   15.58 15.97 DNF 15.44 15.91
2x2x2キューブ 1回戦 59 6.36   DNF   DNF 6.94 6.36 6.75 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 51 1:03.90   1:09.83   1:16.47 1:09.65 1:10.33 1:03.90 1:09.50
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 38 26.56   32.61   30.96 26.56 40.28 31.06 35.81
スキューブ 決勝 8 4.52   9.36   DNF 4.52 6.21 12.31 9.55
1回戦 7 5.13   8.53   7.31 8.72 5.13 9.55 10.34
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNF
Aiko Nakata (中田愛子)    Japan
Aiko Nakata (中田愛子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 144 31.00   38.19   43.09 34.06 41.00 39.50 31.00
2x2x2キューブ 1回戦 55 9.58   13.68   13.66 16.08 15.16 9.58 12.22
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 14.65   17.60   17.78 17.15 14.65 17.88 21.33
4x4x4キューブ 2回戦 26 48.38   52.38   50.22 51.33 1:27.34 48.38 55.59
1回戦 26 49.38   54.06   49.38 1:58.91 53.78 50.88 57.53
3x3x3最少手数 決勝 3 31     31 DNF
ルービッククロック 決勝 7 9.41   DNF   10.25 11.36 DNF DNF 9.41
1回戦 4 7.63   9.66   11.78 9.03 11.43 7.63 8.52
ピラミンクス 1回戦 14 6.52   6.90   7.21 6.52 7.36 6.72 6.77
スキューブ 決勝 7 4.31   7.98   8.30 4.31 5.71 9.94 26.19
1回戦 8 6.36   9.08   9.47 6.36 8.88 9.28 9.09
Akiko Tabuchi (田渕明子)    Japan
Akiko Tabuchi (田渕明子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 155 38.81   47.04   48.19 45.11 38.81 47.81 56.36
Akimi Hara (原明海)    Japan
Akimi Hara (原明海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 125 24.43   26.18   26.38 26.02 24.43 29.40 26.15
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 102 16.55   20.31   16.55 21.36 21.86 17.72 22.03
2x2x2キューブ 1回戦 47 6.08   7.83   10.80 6.08 8.09 8.11 7.28
5x5x5キューブ 1回戦 40 2:06.16   2:17.04   2:08.97 2:20.15 2:06.16 2:22.00 2:28.75
Akira Misawa (三沢昂)    Japan
Akira Misawa (三沢昂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 54 12.61   14.60   12.77 15.63 18.41 12.61 15.40
1回戦 63 14.59   15.33   14.88 14.59 21.78 16.08 15.02
3x3x3目隠し 1回戦 18 2:08.19   DNF   DNF 2:08.19 DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 14:14.00     DNF DNF 14:14.00
5x5x5目隠し 決勝 2 31:31.00     31:31.00 DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNS
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 9.91   12.82   13.44 13.61 9.91 13.30 11.72
1回戦 38 11.80   13.29   12.78 14.08 14.97 13.02 11.80
3x3x3片手 1回戦 30 24.50   28.79   29.13 32.15 24.50 25.08 32.21
Anju Yasu (安杏樹)    Japan
Anju Yasu (安杏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 190 1:24.75   1:49.89   1:55.43 1:24.75 1:56.84 1:37.40 DNF
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 130 26.25   27.77   26.25 30.97 26.96 28.65 27.71
Asuto Watanabe (渡邊翌斗)    Japan
Asuto Watanabe (渡邊翌斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 177 53.61   1:17.57   DNF 53.61 57.44 1:45.13 1:10.13
Atsuro Nishiyama (西山淳朗)    Japan
Atsuro Nishiyama (西山淳朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 161 38.52   51.98   43.38 DNF 38.52 45.91 1:06.65
Atsushi Suzuki (鈴木淳)    Japan
Atsushi Suzuki (鈴木淳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 139 25.06   30.63   33.90 42.59 28.71 25.06 29.28
Aya Akabane (赤羽文)    Japan
Aya Akabane (赤羽文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 135 26.80   29.06   31.19 28.56 26.80 31.16 27.47
Ayano Maria Yoshida    Japan
Ayano Maria Yoshida
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 151 37.80   44.83   45.25 42.46 46.77 56.02 37.80
2x2x2キューブ 1回戦 62 11.31   DNF   19.61 11.31 DNF DNF 18.53
Ayato Ichikawa (市川礼人)    Japan
Ayato Ichikawa (市川礼人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 134 27.56   28.98   28.55 29.61 27.56 28.77 31.86
Ayumu Wawatanabe (渡邉歩)    Japan
Ayumu Wawatanabe (渡邉歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 192 1:36.18   2:05.41   2:52.47 2:18.86 2:16.55 1:40.83 1:36.18
2x2x2キューブ 1回戦 60 6.91   DNF   DNF DNF 6.91 DNF DNF
Cel Adriane Lalo    Philippines
Cel Adriane Lalo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 14.38   17.16   14.38 19.47 17.30 17.27 16.91
2x2x2キューブ 2回戦 21 4.30   5.97   5.65 6.34 4.30 5.93 6.52
1回戦 22 3.31   5.18   6.56 3.65 3.31 11.93 5.34
4x4x4キューブ 2回戦 28 51.40   55.09   54.93 51.40 1:06.08 58.69 51.65
1回戦 29 50.61   54.57   51.61 54.52 57.59 50.61 1:01.66
5x5x5キューブ 2回戦 31 1:48.18   2:01.15   2:11.21 1:56.65 2:12.11 1:55.58 1:48.18
1回戦 33 1:54.33   2:02.20   2:05.40 1:54.33 2:01.50 2:00.84 2:04.27
6x6x6キューブ 1回戦 19 3:40.06   DNF   DNF 3:40.06 4:17.09
7x7x7キューブ 1回戦 13 4:35.31   5:00.82   4:35.31 4:53.36 5:33.78
3x3x3片手 1回戦 39 28.31   33.62   38.58 28.31 30.38 41.83 31.91
メガミンクス 1回戦 9 1:28.03   1:32.29   1:42.93 1:33.96 1:28.68 1:28.03 1:34.22
Chia-Leo Lin (林珈樂)    Taiwan
Chia-Leo Lin (林珈樂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 12.15   13.42   31.69 13.78 12.15 12.81 13.66
1回戦 24 11.78   12.45   16.66 12.88 12.13 12.34 11.78
4x4x4キューブ 2回戦 24 44.36   50.85   52.19 50.65 44.36 49.72 58.72
1回戦 21 44.50   48.25   1:00.33 48.72 50.34 44.50 45.69
5x5x5キューブ 2回戦 20 1:18.58   1:33.12   1:32.63 1:54.77 1:18.58 1:31.27 1:35.46
1回戦 15 1:21.19   1:27.45   1:33.44 1:23.30 1:25.61 1:34.72 1:21.19
Choi Go-Ho (최고호)    Korea
Choi Go-Ho (최고호)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 52 12.09   14.39   19.46 12.09 15.18 12.34 15.65
1回戦 60 13.72   15.03   14.69 14.34 13.72 16.05 16.08
2x2x2キューブ 1回戦 45 4.11   7.72   4.11 16.86 5.31 4.25 13.61
4x4x4キューブ 2回戦 31 52.77   56.57   57.93 52.77 54.83 56.94 1:09.52
1回戦 33 53.15   57.64   53.33 59.22 53.15 1:00.38 1:01.31
5x5x5キューブ 2回戦 28 1:42.47   1:50.63   1:58.30 2:12.46 1:45.00 1:42.47 1:48.59
1回戦 25 1:35.06   1:42.88   1:37.72 1:43.40 1:35.06 1:47.53 1:51.91
6x6x6キューブ 1回戦 10 3:21.75   3:24.78   3:21.75 3:27.90 3:24.69
7x7x7キューブ 1回戦 14 4:58.46   5:10.32   5:33.25 4:58.46 4:59.25
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 37     37 46
3x3x3片手 1回戦 34 26.38   30.40   34.93 26.40 43.05 26.38 29.86
3x3x3足 1回戦 8 DNF   DNF   DNF DNS DNS
メガミンクス 決勝 6 1:08.75   1:21.54   1:19.13 1:37.46 1:08.75 1:20.53 1:24.96
1回戦 4 1:12.27   1:14.32   1:14.43 1:21.65 1:12.66 1:12.27 1:15.88
ピラミンクス 1回戦 20 5.31   8.51   5.31 13.22 10.36 6.78 8.40
スキューブ 1回戦 14 7.27   10.57   7.27 7.80 9.61 14.30 15.53
スクエア1 決勝 6 25.93   DNF   30.78 25.93 36.19 DNF DNF
1回戦 5 32.75   34.59   32.75 33.75 33.94 36.09 39.63
4x4x4目隠し 決勝 8 16:14.00     DNF 16:14.00 DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNF
Elliot Sherrow    USA
Elliot Sherrow
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 72 14.53   16.82   16.91 14.53 15.86 DNF 17.68
1回戦 71 13.36   15.92   14.94 16.66 13.36 16.15 19.44
2x2x2キューブ 1回戦 40 5.22   7.20   6.13 DNF 6.16 5.22 9.31
4x4x4キューブ 1回戦 62 1:14.81   1:21.38   1:18.11 1:14.81 1:28.13 1:24.00 1:22.03
5x5x5キューブ 1回戦 44 2:37.53   2:45.96   2:48.16 2:45.63 2:44.09 2:37.53 3:05.27
6x6x6キューブ 1回戦 21 4:44.46   DNF   DNF 4:44.46 DNS
3x3x3片手 1回戦 43 34.59   41.07   46.94 43.78 34.59 38.63 40.80
Ena Nagasawa (長澤依奈)    Japan
Ena Nagasawa (長澤依奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 179 54.34   1:22.74   1:14.78 1:22.22 1:44.58 1:31.22 54.34
Erelkhegbaatar Lkhagva    Mongolia
Erelkhegbaatar Lkhagva
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 117 20.30   25.05   25.63 20.30 25.47 24.05 27.90
2x2x2キューブ 1回戦 46 5.81   7.81   DNF 7.81 6.83 5.81 8.78
4x4x4キューブ 1回戦 58 1:08.86   1:17.45   1:12.91 1:22.21 1:20.66 1:18.78 1:08.86
5x5x5キューブ 1回戦 50 3:06.28   3:55.82   3:48.75 3:47.18 4:11.53 4:53.19 3:06.28
ピラミンクス 1回戦 31 6.74   DNF   6.74 DNF DNF 13.43 15.36
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)    Japan
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 136 23.41   29.84   27.59 23.41 30.19 1:06.33 31.75
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 96 18.33   18.97   19.81 18.44 18.33 20.30 18.66
2x2x2キューブ 2回戦 20 3.78   5.85   5.94 7.56 4.69 3.78 6.91
1回戦 36 5.27   6.50   8.25 5.27 7.27 6.05 6.19
4x4x4キューブ 1回戦 40 51.46   1:00.77   57.13 59.08 1:13.38 51.46 1:06.09
5x5x5キューブ 2回戦 27 1:46.16   1:48.77   1:58.06 1:48.18 1:46.16 1:49.08 1:49.05
1回戦 26 1:36.38   1:51.18   1:40.77 1:36.38 2:03.05 1:51.43 2:01.33
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 16 38     41 38
3x3x3片手 1回戦 32 26.81   29.93   33.31 27.53 31.68 30.59 26.81
ルービッククロック 決勝 6 11.00   13.13   13.27 14.75 11.38 DNF 11.00
1回戦 8 13.19   13.98   14.69 13.68 14.41 13.19 13.84
ピラミンクス 1回戦 30 7.34   15.39   7.34 DNF 12.27 15.94 17.97
スクエア1 決勝 5 28.02   30.78   28.02 29.15 32.27 33.13 30.91
1回戦 6 27.83   37.55   27.83 28.75 55.90 41.93 41.97
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNS
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 56 10.15   14.93   10.15 16.18 13.61 15.00 21.55
1回戦 36 12.50   13.11   12.59 12.68 12.50 14.05 14.27
2x2x2キューブ 2回戦 27 5.68   6.31   6.21 9.69 5.68 6.90 5.83
1回戦 12 3.68   4.03   3.68 3.88 4.28 3.94 7.06
4x4x4キューブ 1回戦 48 58.78   1:06.77   58.91 58.78 1:01.25 DNF 1:20.15
3x3x3最少手数 決勝 6 33     33 DNF
3x3x3片手 1回戦 23 19.69   22.87   26.13 20.40 22.08 19.69 26.58
ピラミンクス 1回戦 12 6.16   6.69   6.72 6.46 15.77 6.88 6.16
Fyodor Borisov    Russia
Fyodor Borisov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 14.80   17.17   17.05 17.50 16.96 22.50 14.80
2x2x2キューブ 2回戦 31 4.11   6.80   4.11 6.30 6.28 8.25 7.83
1回戦 28 4.91   5.77   5.59 4.91 6.59 5.13 13.53
4x4x4キューブ 1回戦 65 1:20.06   1:25.21   1:24.96 DNF 1:23.59 1:27.09 1:20.06
5x5x5キューブ 1回戦 43 2:31.27   2:39.77   2:40.50 3:13.53 2:31.27 2:38.52 2:40.28
3x3x3片手 1回戦 46 35.56   46.32   35.56 38.13 49.71 51.22 51.13
ピラミンクス 1回戦 29 8.59   15.28   18.34 13.84 19.47 8.59 13.65
Gosho Maejima (前島剛正)    Japan
Gosho Maejima (前島剛正)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 165 40.93   53.98   45.13 1:00.22 1:00.38 56.59 40.93
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 111 19.05   22.82   21.96 19.05 25.77 23.41 23.08
2x2x2キューブ 1回戦 38 5.86   6.65   7.16 6.34 5.86 8.88 6.44
4x4x4キューブ 1回戦 61 1:12.34   1:19.65   1:17.96 1:24.75 1:19.31 1:21.68 1:12.34
5x5x5キューブ 1回戦 45 2:22.83   2:46.88   2:57.16 2:38.84 3:27.65 2:22.83 2:44.63
3x3x3最少手数 決勝 25 52     52 DNF
3x3x3片手 1回戦 47 38.38   DNF   DNF 38.38 DNF DNF 53.41
ルービッククロック 1回戦 11 13.86   15.79   16.77 15.41 13.86 DNF 15.19
ピラミンクス 1回戦 35 14.11   DNF   DNF 16.91 17.30 14.11 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNF
Hana Nguyen (ハナグエン)    Japan
Hana Nguyen (ハナグエン)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 174 1:01.91   1:13.92   1:02.46 1:20.43 1:30.21 1:18.88 1:01.91
Hanneke Rijks    Netherlands
Hanneke Rijks
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 164 48.50   53.06   56.66 58.75 48.50 50.18 52.34
Hao-Zheng Lin (林浩正)    Taiwan
Hao-Zheng Lin (林浩正)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 9.96   11.29   10.94 12.58 11.18 9.96 11.75
1回戦 17 8.66   11.55   8.66 12.38 14.75 10.68 11.58
2x2x2キューブ 決勝 7 1.63   3.59   3.11 6.15 4.59 3.08 1.63
2回戦 8 3.00   3.66   3.96 4.38 3.41 3.00 3.61
1回戦 3 1.16   NR 3.13   3.00 3.58 1.16 2.81 DNF
4x4x4キューブ 決勝 2 31.58   35.88   31.58 37.88 36.43 35.15 36.06
2回戦 10 34.86   40.27   40.56 41.65 41.16 39.09 34.86
1回戦 6 36.40   37.79   38.02 41.56 36.40 37.09 38.27
5x5x5キューブ 決勝 5 1:06.80   1:12.07   1:22.72 1:14.34 1:06.80 1:11.33 1:10.53
2回戦 8 1:03.90   1:12.36   1:04.81 1:22.50 1:15.55 1:16.71 1:03.90
1回戦 8 1:10.22   1:14.38   1:23.03 1:17.55 1:10.22 1:14.27 1:11.33
6x6x6キューブ 決勝 8 2:48.47   3:01.76   3:25.80 2:51.00 2:48.47
1回戦 8 2:34.18   3:00.68   3:29.22 2:34.18 2:58.65
3x3x3片手 決勝 7 14.36   17.84   14.36 24.69 16.86 17.63 19.02
1回戦 6 14.90   16.83   14.90 18.72 17.41 17.00 16.09
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 166 51.13   54.88   52.33 51.94 1:00.38 51.13 1:02.22
Hideki Kimoto (木本秀樹)    Japan
Hideki Kimoto (木本秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 158 44.72   49.63   51.47 47.50 49.91 44.72 1:00.36
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 70 15.50   16.73   16.52 16.68 15.50 17.00 17.13
1回戦 75 14.61   16.63   17.09 17.38 14.61 16.16 16.63
2x2x2キューブ 1回戦 42 6.43   7.39   DNF 8.25 6.61 6.43 7.30
4x4x4キューブ 1回戦 46 57.97   1:05.31   1:02.83 57.97 1:06.52 1:34.22 1:06.58
5x5x5キューブ 2回戦 33 1:54.08   2:02.96   2:16.52 2:11.84 1:54.08 2:02.44 1:54.61
1回戦 35 2:00.46   2:05.19   2:27.31 2:05.47 2:01.77 2:00.46 2:08.33
3x3x3最少手数 決勝 26 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 40 28.55   34.41   DNF 28.55 31.13 36.31 35.78
ピラミンクス 1回戦 19 6.66   8.26   6.66 7.91 9.56 7.30 DNF
スキューブ 決勝 1 4.53   5.35   6.56 4.71 4.53 5.28 6.05
1回戦 1 4.66   5.33   NR 5.25 4.66 5.68 5.05 7.09
Hiroaki Urakawa (浦川弘亨)    Japan
Hiroaki Urakawa (浦川弘亨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 101 19.11   20.22   20.36 20.91 DNF 19.38 19.11
Hiroki Iwashita (岩下大輝)    Japan
Hiroki Iwashita (岩下大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 15.03   16.10   16.84 15.40 16.28 15.03 16.61
3x3x3目隠し 1回戦 15 1:50.50   DNF   1:50.50 DNF DNF
メガミンクス 決勝 8 1:19.15   1:26.16   1:28.21 1:25.55 1:19.15 1:27.58 1:25.34
1回戦 8 1:18.56   1:27.56   1:31.65 1:28.69 1:40.47 1:18.56 1:22.33
4x4x4目隠し 決勝 11 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNF
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 114 19.19   23.91   27.71 26.96 19.19 25.16 19.61
4x4x4キューブ 1回戦 69 1:27.41   1:35.05   DNF 1:27.41 1:39.52 1:36.69 1:28.94
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 116 23.21   24.57   23.53 25.16 25.02 23.21 27.02
4x4x4キューブ 1回戦 71 1:33.68   DNF   1:33.68 DNF 1:57.55 1:41.65 DNF
3x3x3最少手数 決勝 21 45     45 53
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 50 13.18   14.33   14.56 13.65 36.31 13.18 14.77
1回戦 46 12.91   13.99   14.91 13.86 13.19 12.91 14.93
3x3x3片手 1回戦 16 17.97   20.06   20.81 17.97 22.83 20.43 18.93
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 78 14.96   DNF   14.96 25.00 18.11 DNF DNF
1回戦 67 14.36   15.68   15.55 DNF 16.09 15.40 14.36
4x4x4キューブ 1回戦 43 1:02.09   1:04.44   1:04.55 1:02.15 1:02.09 1:06.61 1:10.05
ルービッククロック 1回戦 10 12.15   15.05   18.30 13.59 12.15 13.25 27.58
Hisako Koba (古場寿子)    Japan
Hisako Koba (古場寿子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 188 1:27.88   1:36.78   1:27.88 1:36.53 3:23.91 1:41.18 1:32.63
Hisashi Fukai (深井寿)    Japan
Hisashi Fukai (深井寿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 75 16.13   18.72   17.68 16.13 19.27 19.21 20.68
1回戦 77 14.84   16.70   14.84 19.27 24.72 14.86 15.97
Hung Lo (羅鴻)    Taiwan
Hung Lo (羅鴻)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 11.05   13.24   11.05 11.58 15.94 12.19 16.02
1回戦 51 13.21   14.21   14.11 15.18 20.56 13.34 13.21
4x4x4キューブ 2回戦 32 55.31   58.30   58.36 57.18 1:04.55 55.31 59.36
1回戦 34 53.08   58.60   58.00 57.02 1:01.91 53.08 1:00.77
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 19 18.41   21.05   22.91 21.94 19.75 21.47 18.41
ルービッククロック 決勝 3 7.22   8.24   7.33 9.97 7.22 DNF 7.43
1回戦 2 6.58   7.59   NR 7.52 7.86 6.58 DNF 7.38
ピラミンクス 1回戦 24 4.56   10.63   4.56 7.56 DNF 17.36 6.97
スキューブ 1回戦 18 11.25   15.65   14.44 12.44 11.25 20.06 20.28
3x3x3複数目隠し 決勝 10 2/2 12:33     2/2 12:33 DNF
Hyeon Kyo Kyoung    Korea
Hyeon Kyo Kyoung
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 7.90   10.18   9.97 10.72 7.90 9.86 14.33
2回戦 1 8.55   9.02   9.50 16.33 8.61 8.55 8.96
1回戦 1 8.55   8.92   NR 8.55 9.38 9.22 8.75 8.80
3x3x3目隠し 1回戦 16 1:51.16   DNF   1:51.16 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 2 14.15   15.03   15.93 16.11 14.78 14.15 14.38
1回戦 4 12.83   16.17   19.31 17.80 16.55 14.15 12.83
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 11.88   14.05   12.71 15.86 11.88 16.21 13.59
1回戦 49 12.43   14.11   14.09 15.66 13.15 12.43 15.09
2x2x2キューブ 1回戦 43 4.84   7.58   9.66 4.84 6.66 7.43 8.65
4x4x4キューブ 1回戦 64 1:11.44   1:24.99   1:11.44 1:33.28 1:17.80 1:28.97 1:28.21
Ilkyoo Choi (최일규)    Korea
Ilkyoo Choi (최일규)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 14.59   16.90   14.59 16.88 16.27 19.27 17.56
2x2x2キューブ 2回戦 30 5.30   6.74   7.96 9.34 5.36 5.30 6.90
1回戦 23 3.90   5.19   5.46 5.94 5.27 4.83 3.90
4x4x4キューブ 1回戦 49 58.84   1:06.83   1:05.69 1:05.78 1:16.86 1:09.02 58.84
5x5x5キューブ 1回戦 42 2:20.61   2:27.51   2:34.81 2:20.61 2:26.83 2:24.68 2:31.03
3x3x3最少手数 決勝 18 42     42 DNF
ルービッククロック 1回戦 9 12.06   14.51   16.86 13.38 12.06 13.28 19.93
ピラミンクス 1回戦 26 10.03   11.80   17.58 12.34 10.71 10.03 12.34
スキューブ 1回戦 20 15.34   17.52   27.88 15.34 18.44 17.56 16.55
スクエア1 1回戦 7 33.09   46.02   46.75 44.50 33.09 50.30 46.81
JaeMin Kim (김재민)    Korea
JaeMin Kim (김재민)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 59 14.61   15.23   15.86 15.19 14.65 14.61 20.05
1回戦 31 12.36   13.00   12.47 12.36 13.65 12.88 17.58
2x2x2キューブ 決勝 10 3.00   4.13   4.72 3.59 7.30 4.09 3.00
2回戦 9 3.34   4.33   3.36 5.72 3.34 4.06 5.58
1回戦 20 4.18   5.00   4.94 4.18 5.16 5.11 4.96
4x4x4キューブ 1回戦 52 1:05.52   1:10.01   1:11.91 1:09.40 1:14.68 1:08.72 1:05.52
3x3x3目隠し 1回戦 14 1:47.59   DNF   DNF DNF 1:47.59
3x3x3片手 1回戦 28 20.16   26.61   28.02 20.16 31.59 21.71 30.11
ピラミンクス 1回戦 32 8.96   DNF   17.88 DNF 13.53 8.96 DNF
スキューブ 1回戦 25 12.71   DNF   12.71 19.75 DNF DNF 21.43
3x3x3複数目隠し 決勝 12 2/3 13:17     2/4 20:34 2/3 13:17
JaeYoung Chun (천재영)    Korea
JaeYoung Chun (천재영)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 66 11.44   16.04   12.34 49.19 11.44 22.72 13.06
1回戦 56 11.93   14.61   14.84 19.08 15.09 11.93 13.91
2x2x2キューブ 2回戦 24 5.08   6.27   12.34 6.22 5.09 5.08 7.50
1回戦 27 2.91   5.58   6.38 7.03 2.91 5.06 5.30
4x4x4キューブ 1回戦 56 1:07.27   1:15.89   1:09.40 1:25.53 1:07.27 1:17.50 1:20.78
5x5x5キューブ 1回戦 47 2:55.56   2:59.59   3:22.83 2:56.52 2:55.56 3:00.22 3:02.03
3x3x3最少手数 決勝 6 33     33 DNF
3x3x3片手 1回戦 36 28.38   30.75   28.47 33.22 40.63 28.38 30.56
スキューブ 1回戦 26 28.02   DNF   28.02 DNF DNF DNF DNF
Jang Junho (장준호)    Korea
Jang Junho (장준호)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 146 37.03   40.12   41.38 37.43 46.96 41.55 37.03
2x2x2キューブ 1回戦 58 15.25   17.16   17.58 DNF 17.16 15.25 16.75
スキューブ 1回戦 23 17.52   21.42   24.77 17.52 21.41 21.41 21.44
JeongMin Yu (유정민)    Korea
JeongMin Yu (유정민)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 2 16.78   20.25   19.80 20.61 20.41 16.78 20.55
1回戦 2 14.02   18.23   20.53 14.02 16.02 18.58 20.09
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 10.53   13.10   10.53 15.15 12.56 14.34 12.39
1回戦 55 9.93   14.57   12.47 9.93 16.66 15.02 16.21
4x4x4キューブ 1回戦 45 57.06   1:04.47   57.06 1:02.16 1:33.46 1:02.52 1:08.72
メガミンクス 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
ピラミンクス 決勝 3 3.81   4.94   5.22 4.88 9.21 4.71 3.81
1回戦 7 3.43   4.49   3.43 6.72 4.93 3.58 4.96
Jinseong Kim (김진성)    Korea
Jinseong Kim (김진성)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.50   9.89   11.91 9.80 8.50 10.00 9.86
2回戦 5 9.30   10.01   10.91 10.96 9.58 9.55 9.30
1回戦 10 9.91   10.69   10.19 10.40 11.47 9.91 DNF
2x2x2キューブ 2回戦 19 4.13   5.51   DNF 4.86 6.90 4.78 4.13
1回戦 11 2.56   4.03   3.88 4.22 6.47 4.00 2.56
4x4x4キューブ 決勝 7 40.61   41.26   50.50 41.41 41.66 40.61 40.71
2回戦 8 34.55   40.07   41.02 46.88 34.55 43.52 35.66
1回戦 14 36.55   43.82   55.38 44.71 44.50 36.55 42.25
5x5x5キューブ 2回戦 22 1:17.16   1:37.55   1:38.06 1:29.63 1:44.97 1:17.16 DNF
1回戦 23 1:32.05   1:40.02   1:43.68 1:35.46 1:40.91 1:32.05 DNF
6x6x6キューブ 1回戦 11 3:04.77   3:32.16   3:50.25 3:41.47 3:04.77
3x3x3最少手数 決勝 16 38     38 DNF
3x3x3片手 1回戦 20 20.09   21.24   20.28 23.55 20.09 22.69 20.75
3x3x3足 決勝 3 47.08   54.73   56.28 47.08 1:00.84
1回戦 3 50.71   52.45   52.25 50.71 54.38
ピラミンクス 1回戦 16 4.11   7.26   4.11 9.77 8.77 4.83 8.18
スキューブ 1回戦 17 7.13   14.65   13.83 16.53 7.13 18.83 13.59
Jong-Ho Jeong (정종호)    Korea
Jong-Ho Jeong (정종호)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.93   10.62   9.93 11.06 10.38 10.41 11.84
1回戦 2 8.53   9.36   8.53 9.05 8.97 18.61 10.06
2x2x2キューブ 決勝 3 2.21   3.23   3.05 5.13 3.61 2.21 3.03
2回戦 2 2.38   2.91   2.38 4.97 2.84 2.47 3.43
1回戦 7 2.88   3.50   3.16 3.33 2.88 4.00 4.11
4x4x4キューブ 決勝 6 31.33   38.29   34.93 31.33 1:00.36 39.78 40.16
2回戦 2 29.97   32.54   33.46 31.88 29.97 33.90 32.28
1回戦 15 30.84   44.10   59.90 30.84 DNF 36.55 35.84
5x5x5キューブ 決勝 2 1:03.56   1:08.79   1:09.93 1:05.47 1:03.56 1:11.58 1:10.96
2回戦 6 1:05.13   1:11.30   1:11.22 1:15.80 1:05.13 1:10.93 1:11.75
1回戦 1 1:00.65   1:06.50   1:06.96 1:11.27 1:08.03 1:00.65 1:04.50
6x6x6キューブ 決勝 5 2:32.66   2:45.94   2:32.66 2:44.81 3:00.36
1回戦 2 2:23.43   2:30.01   2:39.00 2:27.61 2:23.43
7x7x7キューブ 決勝 2 3:31.33   3:40.41   3:34.80 3:55.09 3:31.33
1回戦 5 3:43.33   3:54.44   3:43.33 4:05.46 3:54.53
3x3x3目隠し 決勝 5 1:12.15   DNF   1:12.15 DNF DNF
1回戦 5 47.03   NR DNF   DNF DNF 47.03
3x3x3最少手数 決勝 5 32     32 DNS
3x3x3片手 1回戦 11 14.63   18.32   16.97 14.63 22.38 17.81 20.19
3x3x3足 1回戦 8 DNF   DNF   DNF DNS DNS
ルービッククロック 1回戦 17 24.55   DNF   25.91 DNF 29.15 DNF 24.55
メガミンクス 決勝 3 55.91   1:08.44   55.91 1:20.18 1:09.63 1:02.59 1:13.11
1回戦 2 59.71   1:05.13   1:03.43 59.71 1:08.53 1:03.44 1:09.25
ピラミンクス 1回戦 11 5.36   6.59   9.03 5.36 6.66 6.78 6.33
スキューブ 決勝 5 4.65   6.84   7.34 12.72 4.65 5.63 7.55
1回戦 6 4.81   8.38   9.77 4.81 17.21 7.59 7.77
スクエア1 決勝 4 21.44   29.24   23.09 39.86 24.77 21.44 DNF
1回戦 3 21.18   23.03   21.43 24.96 22.69 21.18 27.81
4x4x4目隠し 決勝 4 6:28.30   NR   6:28.30 DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 17 DNF     DNF DNS
Jun Nishio (西尾純)    Japan
Jun Nishio (西尾純)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 143 32.58   34.96   34.56 34.18 36.15 32.58 37.19
2x2x2キューブ 1回戦 52 7.00   10.58   DNF 11.46 7.00 9.13 11.15
Junichi Tokuno (徳野純一)    Japan
Junichi Tokuno (徳野純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 172 49.86   1:04.85   1:35.59 51.27 51.96 49.86 1:31.33
Junji Ono (小野純路)    Japan
Junji Ono (小野純路)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 104 15.90   21.01   15.90 23.75 20.59 24.97 18.69
3x3x3最少手数 決勝 12 36     36 DNF
3x3x3片手 1回戦 29 21.22   27.37   21.22 24.41 27.66 30.05 44.59
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 2回戦 28 3.38   6.43   3.38 5.96 DNF 9.66 3.66
1回戦 10 3.43   3.99   4.61 3.43 3.69 3.75 4.53
Junya Yamada (山田純也)    Japan
Junya Yamada (山田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 154 41.83   46.69   58.33 44.02 41.83 51.46 44.58
Kabyanil Talukdar    India
Kabyanil Talukdar
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.43   10.54   10.44 10.33 10.88 10.86 9.43
1回戦 12 9.30   11.03   11.59 9.97 11.52 11.94 9.30
2x2x2キューブ 2回戦 13 2.66   4.62   2.66 3.94 6.30 3.63 DNF
1回戦 4 2.55   3.22   3.65 2.55 2.86 3.16 4.86
4x4x4キューブ 2回戦 25 50.28   51.53   53.52 51.00 50.28 50.44 53.15
1回戦 35 50.41   58.69   54.93 1:15.27 50.41 1:09.53 51.61
3x3x3目隠し 決勝 1 25.78   NR 27.63   WR 31.19 25.78 25.93
1回戦 1 30.59   NR DNF   DNF 30.59 DNF
3x3x3片手 決勝 3 14.59   15.43   16.08 14.66 14.59 18.99 15.56
1回戦 8 16.16   16.91   16.91 16.81 17.00 16.16 18.38
メガミンクス 1回戦 12 1:42.38   DNF   DNF 1:55.68 DNF 1:42.38 1:51.93
3x3x3複数目隠し 決勝 1 12/13 42:10     12/13 42:10 DNS
Kai Ito (井藤魁)    Japan
Kai Ito (井藤魁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 98 17.69   19.80   19.65 1:19.31 18.71 17.69 21.05
4x4x4キューブ 1回戦 66 1:09.52   1:27.40   1:09.52 1:26.06 1:21.61 1:34.53 1:41.55
Kairo Takahashi (高橋開路)    Japan
Kairo Takahashi (高橋開路)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 183 1:06.00   1:26.85   1:19.22 1:29.94 1:06.00 1:33.34 1:31.40
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 91 13.78   18.01   19.05 15.81 13.78 19.18 33.50
2x2x2キューブ 2回戦 33 4.09   6.98   4.09 9.15 6.88 4.90 14.71
1回戦 30 2.72   6.16   6.30 6.53 2.72 7.16 5.65
Kanako Ohta (太田佳那子)    Japan
Kanako Ohta (太田佳那子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 107 17.15   21.88   24.61 22.09 25.81 18.93 17.15
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 58 12.91   15.17   16.52 15.00 20.08 14.00 12.91
1回戦 78 13.58   16.73   13.58 17.69 16.91 15.59 20.13
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 65 14.47   16.01   16.27 14.50 19.18 17.25 14.47
1回戦 53 13.15   14.27   13.86 13.88 15.80 15.06 13.15
2x2x2キューブ 2回戦 29 5.03   6.61   6.19 7.46 8.34 5.03 6.19
1回戦 35 2.61   6.50   7.77 7.34 2.61 5.09 7.06
4x4x4キューブ 1回戦 57 1:11.55   1:17.44   1:21.68 1:30.88 1:17.00 1:11.55 1:13.63
Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏)    Japan
Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 156 38.30   48.07   47.34 1:14.96 38.30 46.03 50.83
Kazuki Nakamori (中森一希)    Japan
Kazuki Nakamori (中森一希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 189 1:31.16   1:37.05   1:38.96 1:39.86 1:31.16 1:54.80 1:32.34
Kazuki Ueoka (上岡和生)    Japan
Kazuki Ueoka (上岡和生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 168 55.41   59.45   1:05.02 57.77 1:06.16 55.56 55.41
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 20 43     43 DNF
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 131 25.03   27.95   25.03 25.97 30.84 27.33 30.55
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 11.65   12.47   13.46 12.96 12.31 12.15 11.65
1回戦 42 11.91   13.73   11.91 14.46 13.69 13.03 14.50
4x4x4キューブ 決勝 8 37.65   42.35   45.71 37.65 43.46 41.83 41.75
2回戦 9 38.21   40.18   51.21 39.47 42.40 38.21 38.66
1回戦 9 37.90   40.03   48.78 38.21 40.44 37.90 41.43
5x5x5キューブ 2回戦 19 1:27.96   1:32.94   1:38.78 1:29.90 1:32.53 1:36.38 1:27.96
1回戦 19 1:28.63   1:34.57   1:32.27 1:43.31 1:28.63 1:29.97 1:41.47
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.80   11.83   14.34 12.78 11.58 11.13 10.80
1回戦 29 11.36   12.92   DNF 11.77 15.18 11.80 11.36
4x4x4キューブ 2回戦 22 47.31   50.28   51.53 47.31 47.83 51.53 51.47
1回戦 24 44.18   52.07   55.77 56.22 44.22 44.18 58.38
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 92 15.08   18.10   18.08 17.25 18.96 15.08 27.46
4x4x4キューブ 1回戦 63 1:13.13   1:24.27   1:23.13 1:25.61 1:13.13 1:24.08 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 46 2:20.15   2:55.90   DNF 2:20.15 2:44.72 3:25.86 2:37.13
3x3x3片手 1回戦 41 31.63   37.44   38.41 40.65 31.63 37.50 36.40
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 10.33   13.68   10.33 13.81 14.96 14.91 12.31
1回戦 28 12.18   12.74   12.71 12.25 12.18 13.27 13.50
3x3x3最少手数 決勝 26 DNF     DNF DNS
ピラミンクス 決勝 4 3.34   5.02   4.77 3.34 6.58 9.38 3.72
1回戦 5 3.56   4.19   5.13 3.75 3.56 10.41 3.68
Kento Koyama (小山賢都)    Japan
Kento Koyama (小山賢都)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 170 58.16   1:03.01   1:00.68 1:08.09 1:28.47 58.16 1:00.27
Kento Suda (須田健斗)    Japan
Kento Suda (須田健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 148 35.18   41.52   38.19 44.65 42.06 44.30 35.18
Kiichi Katou (加藤輝一)    Japan
Kiichi Katou (加藤輝一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 159 42.75   50.66   42.75 48.97 52.16 50.84 54.41
2x2x2キューブ 1回戦 63 13.58   DNF   DNF DNF 19.78 13.58 DNF
Kiyoshi Mizoguchi (溝口清)    Japan
Kiyoshi Mizoguchi (溝口清)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 149 37.27   44.16   39.66 49.34 1:04.83 37.27 43.47
Kiyoshi Takinami (滝浪聖)    Japan
Kiyoshi Takinami (滝浪聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 128 24.06   27.31   34.00 24.06 29.84 24.75 27.34
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)    Japan
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 15.58   18.46   17.19 22.25 18.50 15.58 19.68
2x2x2キューブ 1回戦 39 6.19   7.19   7.80 6.19 9.25 7.47 6.31
4x4x4キューブ 1回戦 59 1:14.22   1:18.75   DNF 1:19.41 1:21.44 1:15.41 1:14.22
5x5x5キューブ 1回戦 48 2:59.93   3:10.04   3:14.25 3:10.25 3:05.63 2:59.93 DNF
Kiyotake Ajima (安島清武)    Japan
Kiyotake Ajima (安島清武)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 106 20.71   21.53   21.58 21.36 23.94 20.71 21.65
Ko Ishida (石田光)    Japan
Ko Ishida (石田光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 68 13.50   16.10   14.41 17.25 16.63 13.50 18.44
1回戦 68 14.68   15.77   14.68 16.75 17.94 14.78 15.78
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 74 14.27   18.07   14.27 21.31 16.59 16.30 34.56
1回戦 80 16.50   16.89   16.78 18.21 16.50 17.13 16.75
Kota Shiga (志賀耕太)    Japan
Kota Shiga (志賀耕太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 145 35.09   38.40   39.81 35.09 38.71 36.69 42.86
2x2x2キューブ 1回戦 61 9.88   DNF   16.43 DNF DNF 15.44 9.88
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)    Japan
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 129 26.27   27.70   28.56 26.27 31.81 26.86 27.69
2x2x2キューブ 1回戦 50 6.90   8.53   7.50 10.81 7.72 6.90 10.38
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 11.69   15.55   19.41 28.71 12.31 14.94 11.69
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 19 2:08.53   DNF   2:08.53 DNF DNF
スクエア1 決勝 1 12.33   16.33   12.33 15.71 17.06 17.65 16.22
1回戦 1 13.31   16.69   21.13 13.31 14.77 23.61 14.16
3x3x3複数目隠し 決勝 13 3/5 25:52     DNF 3/5 25:52
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)    Japan
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 12.59   14.55   12.59 15.00 18.00 14.65 14.00
1回戦 52 13.69   14.23   14.09 13.69 14.33 14.28 14.94
2x2x2キューブ 1回戦 37 5.55   6.64   5.55 6.72 7.05 6.15 7.22
3x3x3目隠し 1回戦 21 2:30.58   DNF   DNF DNF 2:30.58
3x3x3最少手数 決勝 26 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 31 19.11   28.85   31.34 25.21 45.59 19.11 30.00
Kouichi Tabuchi (田渕幸一)    Japan
Kouichi Tabuchi (田渕幸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 153 41.81   46.55   41.81 45.46 1:06.50 48.78 45.41
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)    Japan
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 122 24.65   25.91   24.65 26.40 29.06 24.68 26.65
Kyotaro Yoshimura (吉村恭太郎)    Japan
Kyotaro Yoshimura (吉村恭太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 191 1:38.21   1:52.39   1:52.11 2:25.15 2:00.03 1:45.03 1:38.21
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 124 17.21   26.09   26.21 17.21 DNF 24.02 28.03
Michael Angelo Zafra    Philippines
Michael Angelo Zafra
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 77 18.28   19.09   18.28 18.97 19.22 19.09 19.34
1回戦 73 15.05   16.30   15.80 18.88 15.44 17.65 15.05
2x2x2キューブ 2回戦 25 4.78   6.28   5.38 6.59 4.78 6.86 9.00
1回戦 34 3.44   6.45   3.44 DNF 7.15 6.36 5.84
4x4x4キューブ 1回戦 54 1:06.05   1:13.19   1:06.05 1:36.72 1:07.80 1:08.86 1:22.90
5x5x5キューブ 2回戦 21 1:25.30   1:35.56   1:39.47 1:37.25 1:25.30 1:44.90 1:29.97
1回戦 20 1:17.59   1:38.40   1:55.80 1:34.02 1:17.59 1:46.09 1:35.09
6x6x6キューブ 1回戦 12 3:23.90   3:38.97   3:47.31 3:23.90 3:45.71
7x7x7キューブ 1回戦 12 4:46.61   4:56.04   4:46.61 5:07.19 4:54.33
3x3x3片手 1回戦 26 20.88   25.58   29.11 26.81 24.21 20.88 25.72
ピラミンクス 決勝 7 3.77   5.54   5.59 3.77 10.16 5.21 5.83
1回戦 3 2.61   NR 3.75   NR 2.61 4.83 DNF 3.36 3.05
スキューブ 1回戦 24 17.11   21.90   22.11 28.18 24.94 17.11 18.66
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 108 19.81   21.97   22.44 21.59 19.81 22.34 21.97
3x3x3足 決勝 5 1:06.15   1:16.18   1:14.08 1:28.31 1:06.15
1回戦 5 1:00.50   1:08.73   1:09.41 1:00.50 1:16.27
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.30   3.56   3.30 4.43 3.68 3.53 3.46
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 62 13.90   15.47   15.94 15.93 18.19 14.53 13.90
1回戦 74 13.68   16.52   18.84 17.65 14.38 13.68 17.52
4x4x4キューブ 1回戦 39 48.00   1:00.36   1:09.38 1:03.47 1:00.65 56.97 48.00
3x3x3最少手数 決勝 8 34     34 36
ピラミンクス 決勝 6 3.81   5.33   6.55 4.34 3.81 5.11 8.28
1回戦 4 3.15   4.06   3.15 4.61 5.25 3.65 3.93
スキューブ 1回戦 10 4.78   9.22   8.05 4.78 10.40 9.59 10.03
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.00   9.64   9.41 8.00 10.71 9.19 10.33
2回戦 4 8.78   9.93   11.83 9.75 9.96 10.09 8.78
1回戦 6 8.69   10.30   9.71 10.43 10.77 8.69 10.97
4x4x4キューブ 2回戦 14 42.09   45.07   47.09 44.84 42.09 46.96 43.40
1回戦 10 40.52   41.44   42.03 40.52 44.43 41.47 40.81
5x5x5キューブ 決勝 10 1:11.31   1:24.10   1:31.84 1:27.28 1:22.72 1:11.31 1:22.31
2回戦 10 1:11.41   1:16.05   1:30.81 1:12.27 1:16.30 1:11.41 1:19.59
1回戦 11 1:12.40   1:19.52   1:22.41 1:12.40 1:21.19 1:19.93 1:17.44
3x3x3片手 1回戦 18 16.47   20.48   21.03 18.11 22.84 22.30 16.47
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)    Japan
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 186 1:10.36   1:31.91   1:37.88 1:25.55 1:32.30 2:59.63 1:10.36
Mitsuru Taniguchi (谷口暢)    Japan
Mitsuru Taniguchi (谷口暢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3片手 1回戦 48 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
スキューブ 1回戦 21 11.90   19.17   DNF 17.52 11.90 21.46 18.53
Mohd Ashroof Bin Masri    Malaysia
Mohd Ashroof Bin Masri
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 10.09   11.26   11.22 11.58 10.09 10.97 12.19
1回戦 23 11.72   12.40   11.72 13.59 13.47 11.91 11.81
2x2x2キューブ 2回戦 14 4.56   5.19   5.59 5.18 4.81 5.90 4.56
1回戦 21 4.02   5.06   4.90 5.44 4.02 4.83 6.97
4x4x4キューブ 2回戦 27 51.13   53.90   55.81 51.65 54.25 51.13 1:02.22
1回戦 28 51.47   54.43   1:09.08 51.47 52.41 53.96 56.93
5x5x5キューブ 2回戦 23 1:26.05   1:38.10   1:44.90 1:43.97 1:32.41 1:37.91 1:26.05
1回戦 22 1:23.75   1:39.88   1:40.84 1:36.18 1:42.63 1:49.41 1:23.75
6x6x6キューブ 1回戦 18 4:35.19   4:43.53   4:38.86 4:35.19 4:56.55
7x7x7キューブ 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 26 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 24 19.63   23.14   19.63 26.69 21.63 27.46 21.09
メガミンクス 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 23 7.68   10.51   7.68 15.71 8.56 10.55 12.41
Muneyoshi Sunagawa (砂川宗慶)    Japan
Muneyoshi Sunagawa (砂川宗慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 193 2:12.93   2:50.76   3:01.84 2:12.93 3:05.81 3:12.05 2:24.63
Naoki Kasahara (笠原直樹)    Japan
Naoki Kasahara (笠原直樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 142 28.46   33.46   49.50 39.13 30.96 28.46 30.30
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 119 20.50   25.33   24.08 24.99 20.50 28.15 26.93
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 1回戦 8 41.59   50.81   51.63 DNF 46.97 53.84 41.59
Naoto Seki (関直人)    Japan
Naoto Seki (関直人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 64 14.19   16.00   16.00 14.19 15.63 16.94 16.36
1回戦 76 13.97   16.64   22.05 15.52 13.97 19.58 14.83
Nio Kwan    Singapore
Nio Kwan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 173 53.83   1:06.72   59.22 DNF 53.83 1:04.13 1:16.80
Noah Kano (加納ノア)    Japan
Noah Kano (加納ノア)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 176 1:05.91   1:14.92   1:18.50 1:14.05 1:36.22 1:05.91 1:12.22
2x2x2キューブ 1回戦 64 19.27   DNF   DNF DNF DNF 19.27 DNF
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 12.03   13.22   12.43 13.21 14.78 12.03 14.03
1回戦 47 10.11   14.01   13.28 14.43 15.56 14.33 10.11
2x2x2キューブ 2回戦 15 4.18   5.28   4.18 7.19 4.65 5.06 6.13
1回戦 26 3.46   5.55   4.96 6.00 10.13 5.68 3.46
4x4x4キューブ 1回戦 38 51.81   1:00.33   1:00.88 1:06.28 1:02.27 51.81 57.83
5x5x5キューブ 2回戦 26 1:35.56   1:48.02   1:53.09 1:58.46 1:46.75 1:35.56 1:44.22
1回戦 29 1:42.75   1:55.10   1:52.91 1:56.02 1:42.75 1:56.36 1:57.75
6x6x6キューブ 1回戦 16 3:48.28   4:09.45   3:48.28 3:48.41 4:51.66
7x7x7キューブ 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 22 18.75   22.57   24.47 20.84 30.43 18.75 22.40
スキューブ 1回戦 16 8.36   11.17   20.97 12.88 8.83 8.36 11.81
Norio Anzai (安西法王)    Japan
Norio Anzai (安西法王)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 182 1:02.15   1:26.34   2:02.97 1:02.15 1:04.18 1:11.86 3:15.59
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 55 12.28   14.67   17.65 15.96 12.28 13.31 14.75
1回戦 54 11.94   14.56   14.66 14.40 14.63 15.25 11.94
7x7x7キューブ 1回戦 10 4:28.83   4:44.08   5:03.94 4:39.47 4:28.83
3x3x3目隠し 1回戦 11 1:10.52   DNF   DNF DNF 1:10.52
Reito Watanabe (渡邊怜大)    Japan
Reito Watanabe (渡邊怜大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 184 1:15.11   1:29.68   1:42.03 1:18.52 1:28.50 1:15.11 2:02.58
Rinya Yabe (矢部琳也)    Japan
Rinya Yabe (矢部琳也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 171 47.80   1:04.17   1:07.13 1:04.22 1:01.15 1:09.53 47.80
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 11.47   12.98   11.88 14.91 11.47 15.69 12.16
2回戦 8 9.40   10.34   9.40 10.02 10.94 12.05 10.06
1回戦 22 10.68   12.18   15.08 11.13 11.93 13.47 10.68
2x2x2キューブ 決勝 4 2.84   3.28   3.33 4.00 3.63 2.84 2.88
2回戦 10 3.43   4.46   6.83 5.09 3.43 3.68 4.61
1回戦 16 3.06   4.39   4.18 5.31 4.71 3.06 4.27
4x4x4キューブ 2回戦 21 46.69   49.85   54.11 53.41 48.44 47.69 46.69
1回戦 22 45.77   49.39   47.36 51.36 51.61 49.46 45.77
5x5x5キューブ 2回戦 24 1:29.88   1:43.02   1:38.94 1:41.81 1:49.58 1:29.88 1:48.31
1回戦 24 1:35.11   1:40.66   1:39.83 1:35.11 1:55.28 1:37.63 1:44.53
6x6x6キューブ 1回戦 15 3:30.94   3:51.42   4:07.13 3:30.94 3:56.18
3x3x3片手 1回戦 37 27.83   31.24   31.36 34.05 27.83 33.90 28.46
Ron van Bruchem    Netherlands
Ron van Bruchem
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 12.66   14.07   17.36 14.25 14.65 12.66 13.31
1回戦 45 10.58   13.96   14.69 13.16 17.75 14.02 10.58
2x2x2キューブ 2回戦 32 5.69   6.87   7.31 5.69 6.46 6.83 19.75
1回戦 33 5.47   6.39   5.47 9.63 6.47 6.22 6.47
4x4x4キューブ 2回戦 30 49.41   56.28   1:07.02 52.30 49.41 49.52 1:08.84
1回戦 31 51.03   55.08   53.81 57.21 54.21 1:09.66 51.03
5x5x5キューブ 1回戦 37 1:54.65   2:05.58   2:19.84 2:04.58 2:16.25 1:55.90 1:54.65
6x6x6キューブ 1回戦 22 4:48.11   DNF   DNF 4:53.13 4:48.11
3x3x3最少手数 決勝 26 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 42 31.30   40.70   31.30 45.72 42.16 34.22 48.19
ルービッククロック 1回戦 16 19.44   DNF   19.44 20.15 DNF 22.16 DNF
ピラミンクス 1回戦 27 4.56   12.61   DNF 12.58 4.56 18.46 6.78
スキューブ 1回戦 22 14.96   19.95   21.86 20.71 17.27 24.36 14.96
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 10.03   11.20   11.44 11.86 10.30 11.88 10.03
1回戦 8 9.90   10.40   11.15 9.90 10.00 DNF 10.06
4x4x4キューブ 決勝 5 34.91   36.81   36.65 38.46 34.91 44.13 35.31
2回戦 4 31.03   34.55   34.40 37.36 37.78 31.03 31.90
1回戦 4 31.11   36.37   46.84 31.11 33.55 34.43 41.13
5x5x5キューブ 決勝 9 1:09.28   1:15.75   1:22.77 1:09.28 1:13.93 DNF 1:10.55
2回戦 1 1:01.40   1:09.15   1:10.05 1:01.40 1:07.18 1:10.22 1:13.06
1回戦 2 1:02.58   1:07.36   1:09.83 1:09.33 1:02.93 1:10.90 1:02.58
Ryo Kozawa (小澤諒)    Japan
Ryo Kozawa (小澤諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 60 12.55   15.24   17.88 13.66 14.19 18.77 12.55
1回戦 62 13.90   15.21   13.90 15.13 16.58 14.93 15.56
2x2x2キューブ 2回戦 35 5.18   7.84   5.18 9.03 9.18 5.30 DNF
1回戦 32 4.75   6.31   6.69 8.02 5.88 6.36 4.75
4x4x4キューブ 1回戦 50 1:04.05   1:09.63   1:04.05 1:04.55 1:16.83 1:08.75 1:15.59
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 4 45.96   DNF   45.96 49.28 DNF
3x3x3片手 1回戦 35 26.11   30.75   26.11 32.18 29.31 33.44 30.75
ルービッククロック 1回戦 14 12.34   DNF   DNF 13.18 16.44 12.34 DNF
4x4x4目隠し 決勝 11 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 8 8/12 55:36     8/12 55:36 DNS
Ryo Matsui (松井亮)    Japan
Ryo Matsui (松井亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 150 33.63   44.73   41.13 1:05.71 51.43 41.63 33.63
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 9.44   12.11   9.44 13.00 13.46 11.11 12.22
1回戦 19 9.47   11.69   12.88 23.53 10.47 11.72 9.47
2x2x2キューブ 2回戦 18 4.27   5.39   8.25 4.28 4.27 6.16 5.72
1回戦 19 4.38   4.88   4.68 5.27 6.56 4.68 4.38
4x4x4キューブ 2回戦 16 36.77   45.80   47.50 36.77 45.88 48.00 44.02
1回戦 19 40.61   46.39   40.61 49.83 50.44 46.43 42.91
5x5x5キューブ 2回戦 15 1:22.75   1:30.90   1:31.33 1:27.47 1:37.02 1:22.75 1:33.90
1回戦 16 1:13.19   1:29.18   1:30.56 1:29.71 1:13.19 1:27.27 1:37.16
3x3x3片手 決勝 9 15.96   18.45   17.91 18.05 22.25 19.40 15.96
1回戦 2 13.28   15.44   13.28 15.16 15.75 18.86 15.40
Ryosuke Mondo (門戸良介)    Japan
Ryosuke Mondo (門戸良介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3複数目隠し 決勝 11 4/6 45:10     4/6 45:10 DNS
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)    Japan
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 141 24.72   31.19   31.30 39.72 32.05 30.21 24.72
2x2x2キューブ 1回戦 54 8.91   13.29   DNF 10.94 11.13 8.91 17.81
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 97 16.09   19.20   19.21 18.38 20.00 16.09 20.90
2x2x2キューブ 1回戦 44 7.05   7.68   7.08 8.34 8.88 7.63 7.05
ルービッククロック 決勝 5 9.81   12.64   9.96 DNF 9.81 18.06 9.90
1回戦 6 8.22   10.85   12.00 11.21 9.34 15.43 8.22
ピラミンクス 1回戦 25 8.84   11.19   9.11 8.84 DNF 12.15 12.31
Satoshi Idekawa (出川智士)    Japan
Satoshi Idekawa (出川智士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 132 27.03   28.58   27.38 30.43 27.93 27.03 32.77
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 99 19.05   19.92   20.66 32.71 19.05 19.93 19.16
4x4x4キューブ 1回戦 68 1:14.40   1:31.39   1:27.50 DNF 1:14.40 1:40.33 1:26.34
Satoshi Suzuki (鈴木聡)    Japan
Satoshi Suzuki (鈴木聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 133 25.93   28.66   25.93 26.72 44.59 28.22 31.03
Sayuri Koba (古場小百合)    Japan
Sayuri Koba (古場小百合)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 12.77   13.54   12.77 15.28 13.21 13.71 13.69
1回戦 35 10.68   13.09   11.53 14.15 15.68 10.68 13.58
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.30   9.47   8.55 9.58 8.30 10.27 11.03
2回戦 3 8.91   9.49   8.91 9.68 9.56 9.22 9.78
1回戦 9 8.38   10.65   11.86 11.58 9.97 10.41 8.38
2x2x2キューブ 決勝 2 2.53   3.00   2.80 3.88 3.38 2.53 2.83
2回戦 4 2.58   3.35   2.75 3.84 2.58 3.46 4.50
1回戦 9 2.80   3.83   3.71 3.43 4.36 2.80 5.03
4x4x4キューブ 決勝 3 32.38   36.22   42.59 39.54 32.38 33.96 35.16
2回戦 3 32.83   34.21   35.11 32.83 36.47 34.41 33.11
1回戦 2 30.88   35.24   34.11 37.86 35.69 35.91 30.88
5x5x5キューブ 決勝 3 1:09.90   1:11.49   1:09.90 1:10.34 1:11.55 1:16.55 1:12.59
2回戦 9 1:05.00   1:12.65   1:09.90 1:12.21 1:15.83 1:05.00 1:24.05
1回戦 4 1:05.27   1:10.75   1:17.06 1:07.00 1:08.90 1:16.34 1:05.27
6x6x6キューブ 決勝 1 2:26.86   2:33.78   2:32.91 2:26.86 2:41.56
1回戦 5 2:27.09   2:36.55   2:42.09 2:40.47 2:27.09
7x7x7キューブ 決勝 5 3:45.25   4:00.03   3:54.31 4:20.53 3:45.25
1回戦 6 4:02.91   4:13.76   4:02.91 4:15.16 4:23.22
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 9 35     35 38
3x3x3片手 決勝 1 14.03   14.59   15.34 14.90 14.03 14.19 14.69
1回戦 1 12.53   14.38   14.65 12.53 13.30 15.18 18.65
メガミンクス 決勝 2 58.36   1:07.55   1:09.50 1:15.41 1:07.68 1:05.47 58.36
1回戦 3 1:08.77   1:12.25   1:10.27 1:21.43 1:08.77 1:10.56 1:15.93
ピラミンクス 1回戦 9 4.41   6.26   6.68 6.41 4.41 5.68 6.96
4x4x4目隠し 決勝 9 17:48.00     DNF 17:48.00 DNS
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 14 3/5 30:14     3/5 30:14 DNS
Seung Hyuk Nahm (남승혁)    Korea
Seung Hyuk Nahm (남승혁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.50   9.57   9.43 9.38 8.50 9.91 DNF
2回戦 12 8.59   10.53   8.94 10.75 8.59 11.90 11.93
1回戦 4 6.15   NR 10.07   8.43 12.93 8.84 6.15 16.16
2x2x2キューブ 決勝 9 2.31   3.89   DNF 3.77 4.30 2.31 3.61
2回戦 5 3.15   3.48   3.59 5.03 3.53 3.15 3.31
1回戦 13 3.31   4.10   3.31 4.81 3.94 5.15 3.55
4x4x4キューブ 決勝 1 29.30   31.69   29.30 30.06 40.93 31.83 33.18
2回戦 1 27.25   31.71   32.59 27.25 40.27 31.38 31.16
1回戦 1 26.80   AsR 31.57   AsR 26.80 37.21 39.46 28.80 28.71
5x5x5キューブ 決勝 1 1:06.16   1:08.74   1:20.15 1:10.38 1:08.27 1:06.16 1:07.58
2回戦 7 1:05.93   1:12.28   1:19.75 1:14.16 1:12.84 1:09.83 1:05.93
1回戦 7 1:10.72   1:12.52   1:13.78 1:11.68 1:10.72 1:12.09 1:29.94
6x6x6キューブ 決勝 7 2:36.19   2:51.42   3:13.44 2:44.63 2:36.19
1回戦 7 2:52.52   2:56.45   2:52.52 3:01.61 2:55.21
7x7x7キューブ 1回戦 11 4:37.59   4:45.84   5:00.36 4:39.58 4:37.59
3x3x3片手 決勝 5 14.97   16.42   14.97 15.69 16.61 22.75 16.97
1回戦 10 14.46   18.25   14.46 25.05 18.58 18.61 17.55
メガミンクス 1回戦 13 1:50.83   DNF   1:50.83 DNF DNF DNS DNS
スキューブ 1回戦 12 5.19   10.49   11.83 5.19 11.65 11.80 8.02
SeungWoon Lee (이승운)    Korea
SeungWoon Lee (이승운)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 12.80   13.55   13.80 14.61 12.80 13.30 13.56
1回戦 30 12.28   12.92   14.78 13.36 12.47 12.94 12.28
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 17 15.59   20.40   24.43 17.44 26.00 19.34 15.59
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 11.22   13.14   13.33 11.22 13.18 14.58 12.90
2回戦 11 8.71   10.52   8.71 10.36 9.69 13.18 11.52
1回戦 7 9.78   10.35   10.63 9.78 10.72 9.83 10.58
2x2x2キューブ 2回戦 34 2.96   7.23   2.96 9.78 4.72 7.61 9.36
1回戦 18 3.88   4.79   5.09 3.88 4.50 7.03 4.78
4x4x4キューブ 2回戦 15 39.43   45.18   53.65 46.58 44.33 44.63 39.43
1回戦 20 41.00   47.39   53.43 41.52 54.09 41.00 47.22
5x5x5キューブ 2回戦 29 1:36.46   1:52.83   2:02.52 1:49.16 1:36.46 1:59.31 1:50.03
1回戦 27 1:41.18   1:52.42   2:03.77 1:52.65 1:43.13 2:01.47 1:41.18
3x3x3目隠し 1回戦 24 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 10 16.55   20.31   23.83 18.25 DNF 16.55 18.86
1回戦 9 15.03   18.14   19.69 15.03 18.52 21.53 16.21
ピラミンクス 1回戦 34 11.55   DNF   16.83 DNF DNF 11.55 12.15
Shiori Sato (佐藤詩織)    Japan
Shiori Sato (佐藤詩織)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 105 18.30   21.42   33.05 19.84 22.65 18.30 21.78
3x3x3目隠し 決勝 7 2:07.11   DNF   2:07.11 DNF DNF
1回戦 7 1:03.03   DNF   1:23.06 1:03.03 DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 15:20.00     DNF DNF 15:20.00
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 15 12/23 59:54     12/23 59:54 DNS
Shivam Bansal    India
Shivam Bansal
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 51 11.36   14.39   14.34 14.53 14.94 14.30 11.36
1回戦 58 13.13   14.81   14.38 15.75 13.13 17.47 14.31
2x2x2キューブ 2回戦 22 3.69   6.20   6.77 5.58 DNF 3.69 6.25
1回戦 25 5.33   5.50   5.33 5.43 6.69 5.61 5.47
4x4x4キューブ 1回戦 41 50.25   1:00.93   1:04.21 1:09.46 1:02.50 50.25 56.09
5x5x5キューブ 1回戦 38 2:01.71   2:07.87   2:11.72 2:24.78 2:05.86 2:01.71 2:06.03
6x6x6キューブ 1回戦 17 4:13.40   4:31.58   4:13.40 4:45.41 4:35.93
7x7x7キューブ 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 9 1:08.97   DNF   DNF DNF 1:08.97
3x3x3最少手数 決勝 23 48     DNF 48
3x3x3片手 1回戦 33 19.66   30.36   27.38 30.56 41.00 33.15 19.66
3x3x3足 1回戦 8 DNF   DNF   DNF DNS DNS
ルービッククロック 1回戦 15 18.06   DNF   18.06 DNF 29