キューブキャンプ金沢2013

日付 都市 WCA リンク
2013-8-23~25  Japan, 石川県 Kanazawa 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.60  Yu Sajima (佐島優) 10.69  Wataru Hashimura (端村航) 10.92
 2x2x2キューブ  Shuto Ueno (上野柊斗) 3.83  Masato Kobayashi (小林正人) 4.85  Shunya Sumi (鷲見俊哉) 4.98
 4x4x4キューブ  Yu Sajima (佐島優) 40.26  Ryo Ito (伊藤崚) 40.28  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 47.24
 5x5x5キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 1:18.96  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:21.88  Yu Sajima (佐島優) 1:28.42
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 51.58  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:10.50  Taku Yanai (矢内拓) 1:17.56
 3x3x3最少手数  Yuki Tanaka (田中悠樹) 25  Hideki Niina (新名秀樹) 26  Wataru Hashimura (端村航) 27
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 33.13  Yu Sajima (佐島優) 43.26  Fumiya Matsui (松井郁也) 1:50.06
 メガミンクス  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:19.83  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:21.93  Yu Sajima (佐島優) 1:23.37
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.61  Jin Mochizuki (望月仁) 6.01  Nobuaki Suga (菅信昭) 8.88
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 17.56  Fumiki Koseki (古関章記) 26.87  Yu Sajima (佐島優) 39.96
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 8:03.12  Shuto Ueno (上野柊斗) 10:44.00  Sanae Omyo (大名佐苗) 12:04.00
 5x5x5目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 18:37.00  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 26:10.00  Shuto Ueno (上野柊斗) 27:44.00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 9.55   10.51    Japan 11.33 11.86 10.61 9.55 9.58
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.88   10.61    Japan 9.88 12.55 10.90 10.65 10.28
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.02   11.00    Japan 12.46 9.77 9.02 11.43 11.81
4 Asato Irifune (入船朝斗) 10.38   11.63    Japan 10.58 12.36 10.38 13.05 11.94
5 Yohei Oka (岡要平) 10.75   11.98    Japan 12.53 13.13 12.13 11.27 10.75
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.11   12.10    Japan 12.58 11.88 11.84 10.11 13.27
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.11   12.19    Japan 12.15 14.56 11.15 10.11 13.28
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.18   12.45    Japan 12.18 10.18 12.77 12.40 13.19
9 Masato Kobayashi (小林正人) 11.53   12.76    Japan 13.71 13.34 12.36 11.53 12.58
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.15   13.04    Japan 15.02 11.78 18.56 12.33 11.15
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.69   13.69    Japan 12.69 14.43 13.68 12.96 14.77
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.41   14.27    Japan 12.41 12.78 16.41 14.46 15.56
13 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 12.28   14.30    Japan 12.28 15.53 17.53 13.50 13.88
14 Jin Mochizuki (望月仁) 10.38   14.48    Japan 14.84 12.94 17.78 10.38 15.65
15 Takafumi Seki (関隆文) 12.75   14.61    Japan 13.84 25.27 14.78 12.75 15.21
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.69   16.04    Japan 16.78 17.03 16.72 12.69 14.61
17 Taku Yanai (矢内拓) 12.50   16.08    Japan 17.05 17.58 15.68 15.50 12.50
18 Hideki Niina (新名秀樹) 12.96   16.25    Japan 15.11 12.96 17.38 19.72 16.25
19 Yusuke Morikawa (森川裕介) 14.77   16.44    Japan 22.43 18.33 15.84 15.15 14.77
20 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 13.68   16.55    Japan 21.18 13.77 14.71 28.40 13.68
21 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.55   17.21    Japan 18.16 12.55 18.53 17.02 16.44
22 Kou Oobatake (大畠功) 15.77   17.44    Japan 18.78 15.77 16.44 21.11 17.11
23 Fumiki Koseki (古関章記) 12.88   17.81    Japan 12.88 20.31 16.52 16.59 26.15
24 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.05   17.98    Japan 23.33 15.05 16.19 18.55 19.19
25 Yuki Matsuba (松葉裕希) 18.21   19.47    Japan 18.30 18.84 21.28 18.21 22.33
26 Sanae Omyo (大名佐苗) 16.90   19.66    Japan 19.83 16.90 21.50 18.81 20.34
27 Yuki Tanaka (田中悠樹) 18.63   21.00    Japan 19.81 19.86 18.63 23.33 25.78
28 Akira Kurata (倉田旦) 17.06   22.48    Japan 17.06 23.78 18.56 DNF 25.09
29 Kanako Ohta (太田佳那子) 20.36   23.73    Japan 23.50 20.36 21.30 26.40 27.19
30 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 18.55   25.03    Japan 23.86 25.71 25.53 18.55 26.33
31 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 25.52   26.47    Japan 27.15 25.68 26.59 36.05 25.52
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.77   8.92    Japan 8.94 8.97 8.77 13.43 8.84
2 Yu Sajima (佐島優) 9.53   10.24    Japan 9.53 9.96 13.47 10.08 10.68
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.43   11.11    Japan 11.22 9.43 11.09 16.90 11.03
4 Ryo Ito (伊藤崚) 9.47   11.59    Japan 11.00 10.81 12.96 9.47 13.25
5 Yohei Oka (岡要平) 11.02   12.29    Japan 12.50 11.02 12.40 11.97 15.05
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.11   12.34    Japan 11.11 14.69 12.55 12.09 12.38
7 Asato Irifune (入船朝斗) 11.27   12.68    Japan 13.28 14.15 11.81 11.27 12.96
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.34   13.40    Japan 13.55 14.03 14.68 12.63 11.34
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.71   13.47    Japan 13.65 12.71 13.30 13.47 14.86
10 Masato Kobayashi (小林正人) 12.03   13.64    Japan 14.68 12.03 DNF 13.44 12.80
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 12.80   13.77    Japan 15.58 12.80 14.02 13.27 14.03
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 13.19   14.52    Japan DNF 14.44 13.19 15.52 13.61
13 Taku Yanai (矢内拓) 11.97   14.53    Japan 15.21 15.02 11.97 13.36 DNF
14 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 12.30   14.74    Japan 12.30 15.50 14.36 14.36 15.69
15 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 12.78   15.01    Japan 16.22 14.27 12.78 18.59 14.55
16 Hideki Niina (新名秀樹) 14.59   15.58    Japan 16.02 14.59 17.90 14.96 15.75
17 Fumiya Matsui (松井郁也) 14.56   15.59    Japan 15.59 14.56 21.16 16.53 14.65
18 Takafumi Seki (関隆文) 12.96   15.88    Japan 16.81 17.66 12.96 15.97 14.86
19 Jin Mochizuki (望月仁) 14.97   16.01    Japan 16.33 14.97 15.88 16.21 15.94
20 Yusuke Morikawa (森川裕介) 17.31   17.97    Japan 17.77 19.40 17.80 17.31 18.33
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.16   9.60    Japan 7.16 8.08 8.77 DNF 11.96
2 Yu Sajima (佐島優) 9.69   10.69    Japan 10.80 11.13 9.69 10.31 10.97
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.43   10.92    Japan 10.94 13.02 9.43 11.06 10.77
4 Yohei Oka (岡要平) 10.56   11.20    Japan 11.61 12.61 10.59 10.56 11.41
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.33   11.72    Japan 12.11 14.61 10.94 9.33 12.11
6 Ryo Ito (伊藤崚) 10.63   11.90    Japan 12.61 10.63 10.81 12.61 12.28
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 3.19   3.41    Japan 3.38 4.94 3.53 3.33 3.19
2 Wataru Hashimura (端村航) 3.71   4.31    Japan 6.34 4.47 4.06 3.71 4.41
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.09   4.71    Japan 5.38 4.46 4.09 4.28 7.02
4 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 4.18   5.60    Japan 4.83 4.18 6.53 6.21 5.75
5 Masato Kobayashi (小林正人) 4.77   6.07    Japan 6.36 6.31 5.72 4.77 6.18
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.59   6.08    Japan 5.44 3.59 6.46 7.06 6.34
7 Asato Irifune (入船朝斗) 4.13   6.11    Japan 4.13 4.25 6.75 7.33 7.36
8 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5.13   6.19    Japan 6.30 6.44 5.13 5.84 10.13
9 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.40   6.28    Japan 6.28 8.15 6.56 5.40 6.00
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.34   6.37    Japan 10.71 5.34 6.06 6.47 6.59
11 Takafumi Seki (関隆文) 6.03   6.43    Japan 6.41 6.16 8.88 6.03 6.72
12 Akira Kurata (倉田旦) 5.13   6.54    Japan 8.46 5.93 5.13 5.43 8.27
13 Hideki Niina (新名秀樹) 6.46   6.97    Japan 6.84 6.84 7.63 6.46 7.22
14 Jin Mochizuki (望月仁) 4.90   7.09    Japan 9.28 5.16 DNF 4.90 6.83
15 Yusuke Morikawa (森川裕介) 6.06   7.82    Japan 6.06 6.59 9.08 8.46 8.41
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.15   8.02    Japan 5.77 13.41 4.94 4.15 13.36
17 Yuki Tanaka (田中悠樹) 7.86   8.39    Japan 9.59 7.86 7.94 7.94 9.28
18 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.41   9.05    Japan 7.41 7.94 19.84 8.50 10.71
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.52   3.83    Japan 3.75 3.52 3.66 4.44 4.09
2 Masato Kobayashi (小林正人) 4.16   4.85    Japan 5.46 10.05 4.16 4.21 4.88
3 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 3.75   4.98    Japan 4.16 4.27 3.75 6.52 10.94
4 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.19   5.21    Japan 3.19 5.11 6.94 4.41 6.11
5 Wataru Hashimura (端村航) 4.33   5.86    Japan 7.05 16.22 4.33 5.66 4.88
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.90   5.98    Japan 3.13 4.75 10.05 16.44 2.90
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 33.33   38.68    Japan 33.33 39.02 36.36 40.66 41.68
2 Yu Sajima (佐島優) 36.75   39.67    Japan 38.25 38.72 42.05 36.75 42.52
3 Masato Kobayashi (小林正人) 43.11   49.96    Japan 51.80 49.19 48.88 1:04.84 43.11
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 44.22   50.92    Japan 44.22 53.00 55.61 47.00 52.75
5 Asato Irifune (入船朝斗) 44.86   52.02    Japan 56.75 53.38 58.59 44.86 45.93
6 Fumiki Koseki (古関章記) 50.90   54.73    Japan 1:04.50 1:00.61 51.13 52.44 50.90
7 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 46.68   54.91    Japan 1:02.91 46.68 2:07.05 51.08 50.75
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 54.00   56.68    Japan 54.80 57.80 54.00 57.43 1:07.00
9 Wataru Hashimura (端村航) 51.22   57.93    Japan 1:08.18 53.72 51.22 1:05.06 55.00
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 51.36   59.14    Japan 53.80 1:08.03 55.59 1:11.16 51.36
11 Jin Mochizuki (望月仁) 54.38   1:03.82    Japan 1:13.58 1:02.21 54.38 1:35.15 55.68
12 Hideki Niina (新名秀樹) 53.33   1:03.84    Japan 1:13.27 1:03.41 1:09.02 59.09 53.33
13 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 47.16   1:07.80    Japan 1:15.72 1:01.11 1:14.16 1:08.13 47.16
14 Takafumi Seki (関隆文) 1:00.02   1:08.50    Japan 1:22.71 1:00.02 1:09.27 1:15.15 1:01.09
15 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:04.22   1:09.92    Japan 1:04.96 1:16.80 1:08.00 1:04.22 1:17.27
16 Yusuke Morikawa (森川裕介) 58.93   1:10.90    Japan 1:27.88 1:19.27 58.93 1:07.81 1:05.61
17 Yuki Tanaka (田中悠樹) 1:24.30   1:30.48    Japan 1:48.59 1:26.38 1:32.75 1:32.30 1:24.30
18 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 1:36.25   1:45.93    Japan 1:45.09 2:00.80 1:40.80 1:51.91 1:36.25
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 32.90   40.26    Japan 38.61 44.61 32.90 42.97 39.19
2 Ryo Ito (伊藤崚) 36.90   40.28    Japan 41.53 41.56 42.81 37.75 36.90
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 37.41   47.24    Japan 1:00.90 44.03 51.03 37.41 46.66
4 Masato Kobayashi (小林正人) 47.40   51.10    Japan 51.03 51.44 54.52 50.83 47.40
5 Asato Irifune (入船朝斗) 46.77   56.99    Japan 1:01.96 48.94 1:00.08 1:02.93 46.77
6 Fumiki Koseki (古関章記) 56.78   1:04.48    Japan 56.78 1:09.08 1:05.52 1:12.08 58.84
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:09.50   1:18.96    Japan 1:09.50 1:21.68 1:17.03 1:31.81 1:18.18
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:12.84   1:21.88    Japan 1:27.30 1:22.27 1:29.71 1:12.84 1:16.08
3 Yu Sajima (佐島優) 1:19.18   1:28.42    Japan 1:42.42 1:26.94 1:25.31 1:33.00 1:19.18
4 Fumiki Koseki (古関章記) 1:32.68   1:42.07    Japan 2:09.75 1:32.68 1:41.75 1:37.15 1:47.30
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:43.27   1:46.46    Japan 1:43.27 1:46.71 1:44.47 1:50.40 1:48.19
6 Hideki Niina (新名秀樹) 1:47.80   2:05.21    Japan 2:47.13 2:11.13 1:47.80 2:07.96 1:56.55
7 Akira Kurata (倉田旦) 2:01.08   2:28.89    Japan 2:24.19 2:35.40 2:46.47 2:01.08 2:27.08
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 51.58   1:01.46    Japan 1:07.55 1:05.25 51.58
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:10.50   1:18.81    Japan 1:10.50 1:28.71 1:17.22
3 Taku Yanai (矢内拓) 1:17.56   DNF    Japan DNF 1:45.25 1:17.56
4 Yusuke Morikawa (森川裕介) 1:29.18   DNF    Japan DNF 2:00.72 1:29.18
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 1:45.93   1:52.05    Japan 1:59.02 1:51.19 1:45.93
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 1:47.69   DNF    Japan DNF 2:04.31 1:47.69
7 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:30.31   DNF    Japan 2:52.93 2:30.31 DNF
8 Masato Kobayashi (小林正人) 2:42.03   DNF    Japan 2:51.44 DNF 2:42.03
9 Wataru Hashimura (端村航) 3:07.69   DNF    Japan DNF 3:07.69 DNF
10 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Tanaka (田中悠樹) 25   30.33    Japan 25 33 33
2 Hideki Niina (新名秀樹) 26   29.67    Japan 28 26 35
3 Wataru Hashimura (端村航) 27   32.33    Japan 30 40 27
4 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 28   29.00   AsR  Japan 28 29 30
5 Fumiya Matsui (松井郁也) 29   DNF    Japan 29 DNF DNF
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 30   34.33    Japan 30 38 35
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 32   35.67    Japan 32 37 38
8 Taku Yanai (矢内拓) 37   DNF    Japan DNF DNF 37
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 38   DNF    Japan 44 DNF 38
10 Ryo Ito (伊藤崚) 39   41.00    Japan 42 39 42
11 Takafumi Seki (関隆文) 41   DNF    Japan DNF DNF 41
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 42   DNF    Japan 42 DNF 42
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 43   45.33    Japan 43 46 47
13 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 43   47.67    Japan 43 47 53
15 Sanae Omyo (大名佐苗) 49   DNF    Japan 49 DNF DNF
16 Jin Mochizuki (望月仁) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNS DNF DNF
16 Yuki Matsuba (松葉裕希) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 30.08   33.13    Japan 34.25 35.06 30.08
2 Yu Sajima (佐島優) 34.36   43.26    Japan 48.06 47.37 34.36
3 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:39.73   1:50.06    Japan 1:48.81 2:01.64 1:39.73
4 Taku Yanai (矢内拓) 1:49.91   DNF    Japan DNF 1:49.91 1:53.00
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:14.59   1:19.83    Japan 1:26.65 1:20.05 1:15.44 1:14.59 1:24.00
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.16   1:21.93    Japan 1:15.16 1:24.55 1:24.15 1:18.52 1:23.13
3 Yu Sajima (佐島優) 1:21.28   1:23.37    Japan 1:21.28 1:36.97 1:23.63 1:24.36 1:22.13
4 Ryo Ito (伊藤崚) 1:25.02   1:27.66    Japan 1:38.41 1:25.02 1:25.49 1:26.96 1:30.53
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:29.09   1:37.68    Japan 1:30.72 1:41.27 1:29.09 1:41.80 1:41.06
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:44.22   1:51.78    Japan 1:50.72 2:04.28 1:44.22 1:57.90 1:46.72
7 Hideki Niina (新名秀樹) 1:45.61   1:56.93    Japan 2:15.83 1:45.61 1:57.68 2:03.91 1:49.21
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.13   3.61    Japan 4.03 3.61 3.65 3.56 3.13
2 Jin Mochizuki (望月仁) 4.36   6.01    Japan 5.90 7.30 4.83 9.34 4.36
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.40   8.88    Japan 10.05 7.40 8.50 9.52 8.63
4 Fumiki Koseki (古関章記) 5.63   8.94    Japan 8.84 10.43 7.56 DNF 5.63
5 Sanae Omyo (大名佐苗) 8.44   11.26    Japan 10.80 16.69 14.02 8.44 8.97
6 Hideki Niina (新名秀樹) 12.40   15.33    Japan 13.56 13.90 18.69 18.53 12.40
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 15.47   17.37    Japan 17.59 17.33 17.18 15.47 DNF
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 14.63   17.56    Japan 17.41 19.43 14.63 19.25 16.02
2 Fumiki Koseki (古関章記) 17.96   26.87    Japan 24.18 17.96 27.50 29.75 28.93
3 Yu Sajima (佐島優) 33.93   39.96    Japan 38.47 33.93 41.69 39.72 42.66
4 Ryo Ito (伊藤崚) 40.47   1:05.57    Japan 1:22.81 55.11 1:20.31 40.47 1:01.28
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 8:03.12      Japan 9:45.05 8:03.12 DNF
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 10:44.00      Japan DNF DNF 10:44.00
3 Sanae Omyo (大名佐苗) 12:04.00      Japan DNF DNF 12:04.00
4 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 14:05.00      Japan 14:05.00 15:19.00 DNS
5 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF DNF DNS
5 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
5 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF      Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 18:37.00      Japan 18:37.00 DNF DNF
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 26:10.00      Japan 26:10.00 DNS DNS
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 27:44.00      Japan 28:54.00 27:44.00 DNS
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNS
4 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF DNF DNS
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 17.06   22.48   17.06 23.78 18.56 DNF 25.09
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.13   6.54   8.46 5.93 5.13 5.43 8.27
5x5x5キューブ 決勝 7 2:01.08   2:28.89   2:24.19 2:35.40 2:46.47 2:01.08 2:27.08
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.16   9.60   7.16 8.08 8.77 DNF 11.96
2回戦 1 8.77   8.92   8.94 8.97 8.77 13.43 8.84
1回戦 8 10.18   12.45   12.18 10.18 12.77 12.40 13.19
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 11.27   12.68   13.28 14.15 11.81 11.27 12.96
1回戦 4 10.38   11.63   10.58 12.36 10.38 13.05 11.94
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.13   6.11   4.13 4.25 6.75 7.33 7.36
4x4x4キューブ 決勝 5 46.77   56.99   1:01.96 48.94 1:00.08 1:02.93 46.77
1回戦 5 44.86   52.02   56.75 53.38 58.59 44.86 45.93
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 12.88   17.81   12.88 20.31 16.52 16.59 26.15
4x4x4キューブ 決勝 6 56.78   1:04.48   56.78 1:09.08 1:05.52 1:12.08 58.84
1回戦 6 50.90   54.73   1:04.50 1:00.61 51.13 52.44 50.90
5x5x5キューブ 決勝 4 1:32.68   1:42.07   2:09.75 1:32.68 1:41.75 1:37.15 1:47.30
ピラミンクス 決勝 4 5.63   8.94   8.84 10.43 7.56 DNF 5.63
スクエア1 決勝 2 17.96   26.87   24.18 17.96 27.50 29.75 28.93
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNS
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.56   15.59   15.59 14.56 21.16 16.53 14.65
1回戦 16 12.69   16.04   16.78 17.03 16.72 12.69 14.61
2x2x2キューブ 決勝 4 3.19   5.21   3.19 5.11 6.94 4.41 6.11
1回戦 6 3.59   6.08   5.44 3.59 6.46 7.06 6.34
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:04.22   1:09.92   1:04.96 1:16.80 1:08.00 1:04.22 1:17.27
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 29   DNF   29 DNF DNF
3x3x3足 決勝 3 1:39.73   1:50.06   1:48.81 2:01.64 1:39.73
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.59   15.58   16.02 14.59 17.90 14.96 15.75
1回戦 18 12.96   16.25   15.11 12.96 17.38 19.72 16.25
2x2x2キューブ 1回戦 13 6.46   6.97   6.84 6.84 7.63 6.46 7.22
4x4x4キューブ 1回戦 12 53.33   1:03.84   1:13.27 1:03.41 1:09.02 59.09 53.33
5x5x5キューブ 決勝 6 1:47.80   2:05.21   2:47.13 2:11.13 1:47.80 2:07.96 1:56.55
3x3x3最少手数 決勝 2 26   29.67   28 26 35
メガミンクス 決勝 7 1:45.61   1:56.93   2:15.83 1:45.61 1:57.68 2:03.91 1:49.21
ピラミンクス 決勝 6 12.40   15.33   13.56 13.90 18.69 18.53 12.40
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.97   16.01   16.33 14.97 15.88 16.21 15.94
1回戦 14 10.38   14.48   14.84 12.94 17.78 10.38 15.65
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.90   7.09   9.28 5.16 DNF 4.90 6.83
4x4x4キューブ 1回戦 11 54.38   1:03.82   1:13.58 1:02.21 54.38 1:35.15 55.68
3x3x3最少手数 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 2 4.36   6.01   5.90 7.30 4.83 9.34 4.36
Kanako Ohta (太田佳那子)    Japan
Kanako Ohta (太田佳那子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 20.36   23.73   23.50 20.36 21.30 26.40 27.19
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 15.77   17.44   18.78 15.77 16.44 21.11 17.11
3x3x3最少手数 決勝 16 DNF   DNF   DNS DNF DNF
スクエア1 決勝 1 14.63   17.56   17.41 19.43 14.63 19.25 16.02
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 12.03   13.64   14.68 12.03 DNF 13.44 12.80
1回戦 9 11.53   12.76   13.71 13.34 12.36 11.53 12.58
2x2x2キューブ 決勝 2 4.16   4.85   5.46 10.05 4.16 4.21 4.88
1回戦 5 4.77   6.07   6.36 6.31 5.72 4.77 6.18
4x4x4キューブ 決勝 4 47.40   51.10   51.03 51.44 54.52 50.83 47.40
1回戦 3 43.11   49.96   51.80 49.19 48.88 1:04.84 43.11
3x3x3目隠し 決勝 8 2:42.03   DNF   2:51.44 DNF 2:42.03
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.19   14.52   DNF 14.44 13.19 15.52 13.61
1回戦 11 12.69   13.69   12.69 14.43 13.68 12.96 14.77
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.15   8.02   5.77 13.41 4.94 4.15 13.36
4x4x4キューブ 1回戦 8 54.00   56.68   54.80 57.80 54.00 57.43 1:07.00
5x5x5キューブ 決勝 5 1:43.27   1:46.46   1:43.27 1:46.71 1:44.47 1:50.40 1:48.19
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 9 38   DNF   44 DNF 38
メガミンクス 決勝 6 1:44.22   1:51.78   1:50.72 2:04.28 1:44.22 1:57.90 1:46.72
ピラミンクス 決勝 3 7.40   8.88   10.05 7.40 8.50 9.52 8.63
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.63   11.90   12.61 10.63 10.81 12.61 12.28
2回戦 4 9.47   11.59   11.00 10.81 12.96 9.47 13.25
1回戦 2 9.88   10.61   9.88 12.55 10.90 10.65 10.28
4x4x4キューブ 決勝 2 36.90   40.28   41.53 41.56 42.81 37.75 36.90
1回戦 1 33.33   38.68   33.33 39.02 36.36 40.66 41.68
5x5x5キューブ 決勝 1 1:09.50   1:18.96   1:09.50 1:21.68 1:17.03 1:31.81 1:18.18
3x3x3最少手数 決勝 10 39   41.00   42 39 42
メガミンクス 決勝 4 1:25.02   1:27.66   1:38.41 1:25.02 1:25.49 1:26.96 1:30.53
スクエア1 決勝 4 40.47   1:05.57   1:22.81 55.11 1:20.31 40.47 1:01.28
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 16.90   19.66   19.83 16.90 21.50 18.81 20.34
3x3x3目隠し 決勝 7 2:30.31   DNF   2:52.93 2:30.31 DNF
3x3x3最少手数 決勝 15 49   DNF   49 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 5 8.44   11.26   10.80 16.69 14.02 8.44 8.97
4x4x4目隠し 決勝 3 12:04.00     DNF DNF 12:04.00
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Shunya Sumi (鷲見俊哉)    Japan
Shunya Sumi (鷲見俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.30   14.74   12.30 15.50 14.36 14.36 15.69
1回戦 13 12.28   14.30   12.28 15.53 17.53 13.50 13.88
2x2x2キューブ 決勝 3 3.75   4.98   4.16 4.27 3.75 6.52 10.94
1回戦 4 4.18   5.60   4.83 4.18 6.53 6.21 5.75
4x4x4キューブ 1回戦 13 47.16   1:07.80   1:15.72 1:01.11 1:14.16 1:08.13 47.16
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.80   13.77   15.58 12.80 14.02 13.27 14.03
1回戦 7 10.11   12.19   12.15 14.56 11.15 10.11 13.28
2x2x2キューブ 決勝 1 3.52   3.83   3.75 3.52 3.66 4.44 4.09
1回戦 3 4.09   4.71   5.38 4.46 4.09 4.28 7.02
3x3x3目隠し 決勝 2 1:10.50   1:18.81   1:10.50 1:28.71 1:17.22
3x3x3最少手数 決勝 6 30   34.33   30 38 35
4x4x4目隠し 決勝 2 10:44.00     DNF DNF 10:44.00
5x5x5目隠し 決勝 3 27:44.00     28:54.00 27:44.00 DNS
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 11.34   13.40   13.55 14.03 14.68 12.63 11.34
1回戦 10 11.15   13.04   15.02 11.78 18.56 12.33 11.15
2x2x2キューブ 決勝 6 2.90   5.98   3.13 4.75 10.05 16.44 2.90
1回戦 1 3.19   3.41   3.38 4.94 3.53 3.33 3.19
3x3x3目隠し 決勝 6 1:47.69   DNF   DNF 2:04.31 1:47.69
3x3x3最少手数 決勝 13 43   45.33   43 46 47
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.96   15.88   16.81 17.66 12.96 15.97 14.86
1回戦 15 12.75   14.61   13.84 25.27 14.78 12.75 15.21
2x2x2キューブ 1回戦 11 6.03   6.43   6.41 6.16 8.88 6.03 6.72
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:00.02   1:08.50   1:22.71 1:00.02 1:09.27 1:15.15 1:01.09
3x3x3最少手数 決勝 11 41   DNF   DNF DNF 41
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 18.55   25.03   23.86 25.71 25.53 18.55 26.33
2x2x2キューブ 1回戦 18 7.41   9.05   7.41 7.94 19.84 8.50 10.71
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:36.25   1:45.93   1:45.09 2:00.80 1:40.80 1:51.91 1:36.25
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 43   47.67   43 47 53
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 12.71   13.47   13.65 12.71 13.30 13.47 14.86
1回戦 12 12.41   14.27   12.41 12.78 16.41 14.46 15.56
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.34   6.37   10.71 5.34 6.06 6.47 6.59
4x4x4キューブ 決勝 3 37.41   47.24   1:00.90 44.03 51.03 37.41 46.66
1回戦 4 44.22   50.92   44.22 53.00 55.61 47.00 52.75
5x5x5キューブ 決勝 2 1:12.84   1:21.88   1:27.30 1:22.27 1:29.71 1:12.84 1:16.08
3x3x3最少手数 決勝 7 32   35.67   32 37 38
メガミンクス 決勝 2 1:15.16   1:21.93   1:15.16 1:24.55 1:24.15 1:18.52 1:23.13
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.97   14.53   15.21 15.02 11.97 13.36 DNF
1回戦 17 12.50   16.08   17.05 17.58 15.68 15.50 12.50
3x3x3目隠し 決勝 3 1:17.56   DNF   DNF 1:45.25 1:17.56
3x3x3最少手数 決勝 8 37   DNF   DNF DNF 37
3x3x3足 決勝 4 1:49.91   DNF   DNF 1:49.91 1:53.00
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 25.52   26.47   27.15 25.68 26.59 36.05 25.52
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 15.05   17.98   23.33 15.05 16.19 18.55 19.19
2x2x2キューブ 1回戦 8 5.13   6.19   6.30 6.44 5.13 5.84 10.13
3x3x3目隠し 決勝 5 1:45.93   1:52.05   1:59.02 1:51.19 1:45.93
3x3x3最少手数 決勝 4 28   29.00   AsR 28 29 30
4x4x4目隠し 決勝 4 14:05.00     14:05.00 15:19.00 DNS
5x5x5目隠し 決勝 2 26:10.00     26:10.00 DNS DNS
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.78   15.01   16.22 14.27 12.78 18.59 14.55
1回戦 20 13.68   16.55   21.18 13.77 14.71 28.40 13.68
4x4x4キューブ 1回戦 7 46.68   54.91   1:02.91 46.68 2:07.05 51.08 50.75
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.43   10.92   10.94 13.02 9.43 11.06 10.77
2回戦 3 9.43   11.11   11.22 9.43 11.09 16.90 11.03
1回戦 3 9.02   11.00   12.46 9.77 9.02 11.43 11.81
2x2x2キューブ 決勝 5 4.33   5.86   7.05 16.22 4.33 5.66 4.88
1回戦 2 3.71   4.31   6.34 4.47 4.06 3.71 4.41
4x4x4キューブ 1回戦 9 51.22   57.93   1:08.18 53.72 51.22 1:05.06 55.00
3x3x3目隠し 決勝 9 3:07.69   DNF   DNF 3:07.69 DNF
3x3x3最少手数 決勝 3 27   32.33   30 40 27
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.56   11.20   11.61 12.61 10.59 10.56 11.41
2回戦 5 11.02   12.29   12.50 11.02 12.40 11.97 15.05
1回戦 5 10.75   11.98   12.53 13.13 12.13 11.27 10.75
ピラミンクス 決勝 1 3.13   3.61   4.03 3.61 3.65 3.56 3.13
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.69   10.69   10.80 11.13 9.69 10.31 10.97
2回戦 2 9.53   10.24   9.53 9.96 13.47 10.08 10.68
1回戦 1 9.55   10.51   11.33 11.86 10.61 9.55 9.58
4x4x4キューブ 決勝 1 32.90   40.26   38.61 44.61 32.90 42.97 39.19
1回戦 2 36.75   39.67   38.25 38.72 42.05 36.75 42.52
5x5x5キューブ 決勝 3 1:19.18   1:28.42   1:42.42 1:26.94 1:25.31 1:33.00 1:19.18
3x3x3足 決勝 2 34.36   43.26   48.06 47.37 34.36
メガミンクス 決勝 3 1:21.28   1:23.37   1:21.28 1:36.97 1:23.63 1:24.36 1:22.13
スクエア1 決勝 3 33.93   39.96   38.47 33.93 41.69 39.72 42.66
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.33   11.72   12.11 14.61 10.94 9.33 12.11
2回戦 6 11.11   12.34   11.11 14.69 12.55 12.09 12.38
1回戦 6 10.11   12.10   12.58 11.88 11.84 10.11 13.27
3x3x3目隠し 決勝 1 51.58   1:01.46   1:07.55 1:05.25 51.58
3x3x3足 決勝 1 30.08   33.13   34.25 35.06 30.08
メガミンクス 決勝 1 1:14.59   1:19.83   1:26.65 1:20.05 1:15.44 1:14.59 1:24.00
4x4x4目隠し 決勝 1 8:03.12     9:45.05 8:03.12 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 18:37.00     18:37.00 DNF DNF
Yuki Matsuba (松葉裕希)    Japan
Yuki Matsuba (松葉裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 18.21   19.47   18.30 18.84 21.28 18.21 22.33
3x3x3最少手数 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 18.63   21.00   19.81 19.86 18.63 23.33 25.78
2x2x2キューブ 1回戦 17 7.86   8.39   9.59 7.86 7.94 7.94 9.28
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:24.30   1:30.48   1:48.59 1:26.38 1:32.75 1:32.30 1:24.30
3x3x3最少手数 決勝 1 25   30.33   25 33 33
Yusuke Morikawa (森川裕介)    Japan
Yusuke Morikawa (森川裕介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 17.31   17.97   17.77 19.40 17.80 17.31 18.33
1回戦 19 14.77   16.44   22.43 18.33 15.84 15.15 14.77
2x2x2キューブ 1回戦 15 6.06   7.82   6.06 6.59 9.08 8.46 8.41
4x4x4キューブ 1回戦 16 58.93   1:10.90   1:27.88 1:19.27 58.93 1:07.81 1:05.61
3x3x3目隠し 決勝 4 1:29.18   DNF   DNF 2:00.72 1:29.18
3x3x3最少手数 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNF
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 12.55   17.21   18.16 12.55 18.53 17.02 16.44
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.40   6.28   6.28 8.15 6.56 5.40 6.00
4x4x4キューブ 1回戦 10 51.36   59.14   53.80 1:08.03 55.59 1:11.16 51.36
3x3x3最少手数 決勝 12 42   DNF   42 DNF 42
メガミンクス 決勝 5 1:29.09   1:37.68   1:30.72 1:41.27 1:29.09 1:41.80 1:41.06
ピラミンクス 決勝 7 15.47   17.37   17.59 17.33 17.18 15.47 DNF