キューブキャンプ金沢2014

日付 都市 WCA リンク
2014-8-8~10  Japan, 石川県 Cube Camp 2014

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Shuto Ueno (上野柊斗) 11.37  Wataru Hashimura (端村航) 12.11  Yuhei Takagi (高木佑平) 12.19
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.22  Shuto Ueno (上野柊斗) 3.47  Wataru Hashimura (端村航) 3.81
 4x4x4キューブ  Keita Nomura (野村啓太) 42.96  Yuhei Takagi (高木佑平) 44.60  Toru Morooka (諸岡徹) 46.87
 5x5x5キューブ  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:19.86  Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:26.30  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:31.80
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 1:10.25  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:14.97  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:49.90
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30.00  Shuto Ueno (上野柊斗) 31.00  Wataru Hashimura (端村航) 33.67
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 34.81  Taku Yanai (矢内拓) 1:37.80  Ryouga Hayashi (林竜河) 1:56.41
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.16  Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.81  Sinpei Araki (荒木慎平) 5.37
 スキューブ  Hideki Niina (新名秀樹) 6.82  Yu Nakajima (中島悠) 8.40  Wataru Hashimura (端村航) 8.58
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 16.89  Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 35.38  Fumiki Koseki (古関章記) 36.26
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 5:46.05  Taku Yanai (矢内拓) 5:52.59  Shuto Ueno (上野柊斗) 7:31.93
 5x5x5目隠し  Yu Nakajima (中島悠) 11:23.00  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 26:32.00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.65   10.95    Japan 12.31 11.40 9.65 10.55 10.90
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.71   11.94    Japan 13.56 11.09 11.28 13.44 8.71
3 Yohei Oka (岡要平) 11.28   12.07    Japan 11.86 11.28 15.40 12.69 11.66
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.55   12.12    Japan 12.50 12.25 11.55 15.80 11.61
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.52   12.59    Japan 11.88 12.34 13.56 11.52 19.50
6 Toru Morooka (諸岡徹) 10.61   12.60    Japan 12.59 14.55 11.90 13.30 10.61
7 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.13   12.71    Japan 12.13 12.28 15.08 13.08 12.77
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.66   12.80    Japan 13.28 11.91 11.66 17.69 13.22
9 Wataru Hashimura (端村航) 12.13   12.84    Japan 12.13 13.09 12.86 12.56 DNF
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.78   13.21    Japan 19.03 13.13 12.78 13.28 13.22
11 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.18   13.69    Japan 15.27 12.18 12.25 15.86 13.55
12 Keita Nomura (野村啓太) 10.94   13.88    Japan 10.94 15.71 13.46 13.56 14.63
13 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.88   14.39    Japan 17.13 14.18 14.80 14.19 12.88
14 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 10.69   14.99    Japan 13.68 10.69 17.09 15.00 16.30
15 Takafumi Seki (関隆文) 13.56   15.35    Japan 16.71 13.56 14.62 17.43 14.71
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.31   15.88    Japan 18.46 14.33 16.18 13.31 17.13
17 Kaito Mori (森海斗) 14.53   16.99    Japan 21.93 14.53 16.25 18.80 15.93
18 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.28   17.41    Japan DNF 19.34 13.28 14.55 18.33
19 Hideki Niina (新名秀樹) 15.68   17.69    Japan 19.44 15.68 15.84 17.80 20.69
20 Fumiki Koseki (古関章記) 16.77   17.93    Japan 18.69 30.02 18.16 16.77 16.93
21 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 14.58   17.99    Japan 18.68 20.16 14.58 17.78 17.52
22 Yuki Tanaka (田中悠樹) 15.22   18.29    Japan 15.88 17.34 15.22 21.65 22.97
23 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.93   19.72    Japan 24.18 13.93 20.59 20.38 18.19
24 Takeshi Ito (伊藤健) 16.09   19.99    Japan 20.63 19.61 26.28 19.72 16.09
25 Akira Kurata (倉田旦) 18.93   20.85    Japan 38.40 18.93 23.72 19.83 19.00
26 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 18.27   20.88    Japan 21.80 21.97 18.27 18.88 25.46
27 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 18.69   21.02    Japan 20.65 21.84 20.58 18.69 22.71
28 Taihei Okamoto (岡本泰平) 17.56   23.20    Japan 21.69 17.56 23.44 24.47 25.15
29 Kou Oobatake (大畠功) 20.53   23.28    Japan DNF 23.13 20.53 25.41 21.30
30 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 20.75   24.79    Japan 25.53 25.03 28.41 23.81 20.75
31 Kanako Ohta (太田佳那子) 23.03   26.73    Japan 24.52 35.06 31.81 23.03 23.86
32 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 23.61   27.88    Japan 23.61 24.75 28.80 30.08 31.44
33 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 22.41   28.72    Japan 26.08 27.18 33.30 22.41 32.90
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 10.03   11.31    Japan 11.05 12.30 10.58 10.03 12.52
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.91   11.47    Japan 9.91 11.88 12.08 12.75 10.44
3 Yohei Oka (岡要平) 10.41   11.84    Japan 13.63 12.91 10.41 10.78 11.84
4 Keita Nomura (野村啓太) 10.50   11.94    Japan 13.22 12.27 11.50 12.06 10.50
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.47   12.15    Japan 24.00 11.47 12.08 11.80 12.56
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.59   12.39    Japan 12.27 11.59 18.00 12.41 12.50
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.91   12.68    Japan 11.47 12.52 18.28 14.05 9.91
8 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.86   13.28    Japan 12.15 11.86 12.84 14.86 15.31
9 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.44   13.71    Japan 10.44 12.81 12.27 16.05 18.36
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.90   14.17    Japan 16.25 13.21 13.05 12.90 21.90
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.55   14.46    Japan 15.19 13.13 10.55 15.61 15.06
12 Toru Morooka (諸岡徹) 13.36   14.49    Japan 13.55 13.36 14.31 21.33 15.61
13 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.46   14.72    Japan 13.72 14.34 31.08 13.46 16.11
14 Hideki Niina (新名秀樹) 14.47   15.24    Japan 15.56 14.47 15.41 14.75 15.58
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.03   15.41    Japan 15.56 14.03 15.83 18.21 14.84
16 Fumiki Koseki (古関章記) 14.75   16.34    Japan 21.40 14.75 15.41 18.31 15.30
17 Takafumi Seki (関隆文) 14.86   16.45    Japan 16.05 17.43 14.86 15.86 19.13
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.31   16.46    Japan 12.31 13.90 20.28 15.21 28.03
19 Kaito Mori (森海斗) 15.83   17.69    Japan 18.86 22.11 16.34 15.83 17.86
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.80   11.37    Japan 9.80 10.88 DNF 11.84 11.40
2 Wataru Hashimura (端村航) 10.18   12.11    Japan 10.18 13.90 11.71 12.08 12.53
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.53   12.19    Japan 13.44 12.18 11.72 11.53 12.68
4 Yohei Oka (岡要平) 11.11   12.42    Japan 15.71 12.27 11.11 11.52 13.46
5 Keita Nomura (野村啓太) 11.96   13.07    Japan 11.96 16.25 13.33 13.09 12.78
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.33   13.63    Japan 14.68 13.09 13.13 15.94 12.33
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 1.81   3.26    Japan 3.53 2.65 3.61 1.81 4.18
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.90   3.56    Japan 4.06 3.19 2.90 3.44 12.36
3 Wataru Hashimura (端村航) 3.72   4.51    Japan 3.72 3.77 4.66 5.09 5.40
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.33   4.63    Japan 5.84 4.66 3.33 3.38 6.69
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.21   5.10    Japan 4.88 4.86 5.55 4.21 6.11
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5.13   5.52    Japan 5.13 5.34 5.91 6.16 5.30
7 Kaito Mori (森海斗) 4.22   6.17    Japan 6.71 5.41 6.38 6.71 4.22
8 Akira Kurata (倉田旦) 4.83   6.28    Japan 4.83 6.56 6.52 5.75 7.93
9 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.52   6.91    Japan 9.02 5.05 8.03 4.52 7.66
10 Taihei Okamoto (岡本泰平) 5.33   6.91    Japan 7.33 7.88 6.58 6.81 5.33
11 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 3.77   7.10    Japan 4.36 10.22 6.72 17.71 3.77
12 Hideki Niina (新名秀樹) 5.22   7.51    Japan 7.68 5.22 10.00 6.75 8.09
13 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.30   9.10    Japan 10.58 7.30 12.27 9.02 7.69
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.96   3.22    Japan 3.52 3.97 3.06 3.09 2.96
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.90   3.47    Japan 3.09 3.97 2.90 3.36 4.94
3 Wataru Hashimura (端村航) 2.91   3.81    Japan 3.61 4.16 2.91 3.65 4.96
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 2.72   4.78    Japan 5.13 4.65 2.72 4.78 4.91
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 2.91   4.84    Japan 3.86 7.21 2.91 4.97 5.68
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4.22   5.79    Japan 5.58 7.61 4.22 5.27 6.53
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.68   42.62    Japan 46.68 41.25 39.93 39.68 54.38
2 Keita Nomura (野村啓太) 40.11   43.49    Japan 43.06 45.09 42.31 40.11 1:02.41
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 40.80   44.98    Japan 40.80 41.33 46.31 47.30 48.65
4 Toru Morooka (諸岡徹) 39.58   46.61    Japan 41.21 49.61 56.81 49.00 39.58
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 45.21   48.13    Japan 58.83 45.86 47.69 50.83 45.21
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 44.80   54.84    Japan 1:00.91 57.21 1:15.27 44.80 46.40
7 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 50.11   54.84    Japan 1:01.91 51.93 58.80 50.11 53.78
8 Takafumi Seki (関隆文) 53.21   1:00.57    Japan 1:05.77 55.03 53.21 1:27.34 1:00.90
9 Kentaro Nishi (西賢太郎) 54.77   1:00.73    Japan 58.61 1:04.03 59.55 1:06.18 54.77
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 57.71   1:00.80    Japan 1:00.63 1:09.38 59.00 1:02.77 57.71
11 Fumiki Koseki (古関章記) 54.19   1:01.64    Japan 1:01.06 1:04.90 54.19 58.96 1:06.21
12 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:02.31   1:07.05    Japan 1:23.34 1:10.16 1:02.40 1:02.31 1:08.58
13 Hideki Niina (新名秀樹) 55.09   1:07.99    Japan 1:09.43 2:06.69 1:13.15 55.09 1:01.40
14 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:05.28   1:13.97    Japan 1:18.96 1:05.28 1:13.33 1:09.61 1:22.18
15 Yuki Tanaka (田中悠樹) 1:16.02   1:28.81    Japan 1:28.40 1:32.75 1:16.02 1:32.18 1:25.84
16 Taihei Okamoto (岡本泰平) 1:27.19   1:30.16    Japan 1:27.19 1:27.33 1:33.38 1:39.53 1:29.78
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:15.55   1:35.09    Japan 1:15.55 1:24.50 1:23.63 1:57.15 DNF
18 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 1:38.81   1:45.37    Japan 1:53.15 1:38.81 1:39.72 DNF 1:43.25
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Keita Nomura (野村啓太) 39.31   42.96    Japan 45.75 39.31 45.36 40.56 42.97
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 43.22   44.60    Japan 43.22 43.78 45.88 44.13 52.16
3 Toru Morooka (諸岡徹) 43.69   46.87    Japan 44.58 58.36 49.41 43.69 46.63
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 37.83   47.88    Japan 50.13 49.33 51.38 44.18 37.83
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 46.53   48.42    Japan 50.84 46.61 47.80 46.53 57.80
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 46.55   54.40    Japan 51.25 58.05 53.91 1:00.69 46.55
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.59   1:19.86    Japan 1:18.84 1:30.38 1:15.59 1:24.09 1:16.66
2 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:18.59   1:26.30    Japan 1:22.65 1:31.83 1:28.33 1:27.91 1:18.59
3 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:27.28   1:31.80    Japan 1:30.63 1:35.36 1:27.28 1:44.72 1:29.41
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:29.77   1:32.74    Japan 1:33.63 1:33.11 1:35.36 1:29.77 1:31.47
5 Wataru Hashimura (端村航) 1:31.46   1:37.98    Japan 1:42.63 1:35.19 1:46.59 1:36.11 1:31.46
6 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.80   1:50.24    Japan 1:36.80 1:52.96 1:58.16 1:46.30 1:51.46
7 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:48.00   1:50.92    Japan 1:48.00 1:49.22 1:55.66 1:52.25 1:51.28
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:37.27   1:53.26    Japan 1:51.81 1:52.77 1:37.27 1:55.19 1:59.78
9 Akira Kurata (倉田旦) 2:05.41   2:10.04    Japan 2:05.41 2:11.21 2:07.46 2:11.44 2:13.91
10 Hideki Niina (新名秀樹) 2:07.88   2:25.74    Japan 2:17.34 2:50.66 2:07.88 2:30.28 2:29.61
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:20.53   2:46.82    Japan 2:46.81 2:20.53 2:54.68 2:38.97 DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 1:10.25   DNF    Japan 1:10.25 DNF DNF
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:14.97   DNF    Japan 1:19.47 1:14.97 DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:49.90   DNF    Japan 1:49.90 DNF DNF
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:56.84   DNF    Japan DNF DNF 1:56.84
5 Kou Oobatake (大畠功) 2:11.63   DNF    Japan DNF 2:11.63 DNF
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:15.41   DNF    Japan 2:15.41 DNF DNF
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 2:21.80   DNF    Japan DNF DNF 2:21.80
8 Sanae Omyo (大名佐苗) 3:15.50   DNF    Japan 3:15.50 DNF DNF
9 Ryouga Hayashi (林竜河) 4:49.28   DNF    Japan DNF DNF 4:49.28
10 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 4:54.61   DNF    Japan DNF 4:54.61 DNF
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Yu Nakajima (中島悠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Keita Nomura (野村啓太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 27   30.00    Japan 30 27 33
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 28   31.00    Japan 32 33 28
3 Wataru Hashimura (端村航) 28   33.67    Japan 34 28 39
4 Hideki Niina (新名秀樹) 34   34.33    Japan 34 34 35
5 Yu Nakajima (中島悠) 32   36.33    Japan 34 43 32
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 42   43.67    Japan 44 45 42
7 Fumiki Koseki (古関章記) 43   45.33    Japan 43 48 45
8 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 43   49.00    Japan 52 52 43
9 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 28   DNF    Japan DNF 28 32
10 Yuki Tanaka (田中悠樹) 33   DNF    Japan DNF DNF 33
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 35   DNF    Japan 35 DNF DNF
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 36   DNF    Japan DNF 36 DNF
12 Kentaro Nishi (西賢太郎) 36   DNF    Japan DNS DNF 36
14 Taihei Okamoto (岡本泰平) 38   DNF    Japan 49 38 DNF
15 Keita Nomura (野村啓太) 39   DNF    Japan 39 DNF DNF
16 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 46   DNF    Japan DNS 46 46
17 Takafumi Seki (関隆文) 47   DNF    Japan 47 DNF DNF
18 Sanae Omyo (大名佐苗) 53   DNF    Japan 66 53 DNF
19 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 32.08   34.81    Japan 34.83 37.52 32.08
2 Taku Yanai (矢内拓) 1:27.01   1:37.80    Japan 1:29.59 1:27.01 1:56.79
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:38.79   1:56.41    Japan 2:19.99 1:38.79 1:50.46
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.03   3.55    Japan 4.15 3.13 3.03 3.38 4.61
2 Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.83   6.06    Japan 11.80 5.96 3.83 4.46 7.75
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.38   6.54    Japan 4.86 7.62 7.13 4.38 9.75
4 Fumiya Matsui (松井郁也) 4.93   7.28    Japan 6.43 8.13 4.93 7.28 8.52
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.63   7.48    Japan 6.15 8.53 5.63 12.69 7.77
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 5.11   7.97    Japan 6.41 11.25 5.11 7.71 9.78
7 Fumiki Koseki (古関章記) 7.81   9.84    Japan 8.38 7.81 9.55 12.83 11.59
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 9.65   16.99    Japan 18.56 20.72 9.65 12.69 19.72
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.46   3.16   NR  Japan 2.72 3.15 5.00 2.46 3.61
2 Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.84   3.81    Japan 5.05 5.06 2.84 3.34 3.03
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 4.66   5.37    Japan 4.66 5.02 4.88 6.63 6.21
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.93   5.49    Japan 5.44 6.09 4.93 4.93 DNF
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.72   6.58    Japan 6.00 6.72 3.72 9.81 7.02
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 4.72   7.60    Japan 4.72 8.05 6.15 9.16 8.59
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 4.61   6.82    Japan 6.61 4.61 8.11 10.13 5.75
2 Yu Nakajima (中島悠) 7.02   8.40    Japan 7.02 8.88 8.86 8.56 7.78
3 Wataru Hashimura (端村航) 7.78   8.58    Japan 16.78 7.78 7.81 8.46 9.46
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 6.63   9.30    Japan 9.58 6.63 15.33 7.50 10.83
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.30   13.70    Japan 11.50 11.30 15.59 18.16 14.02
6 Kaito Mori (森海斗) 9.36   13.93    Japan 9.36 12.80 13.78 15.22 DNF
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.19   15.76    Japan 19.41 23.81 12.90 12.19 14.97
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 15.61   16.89    Japan 18.65 15.81 16.22 40.50 15.61
2 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 26.44   35.38    Japan 46.88 26.44 39.16 28.77 38.22
3 Fumiki Koseki (古関章記) 28.05   36.26    Japan 31.16 33.31 28.05 44.31 44.75
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 5:46.05      Japan 6:04.61 5:46.05 DNF
2 Taku Yanai (矢内拓) 5:52.59      Japan DNF 5:52.59 DNF
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 7:31.93      Japan DNF 7:58.22 7:31.93
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 31:47.00      Japan DNF 31:47.00 DNS
5 Tomoyuki Hiraide (平出智之) DNF      Japan DNF DNF DNF
5 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF DNF
5 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF DNF DNF
5 Wataru Hashimura (端村航) DNF      Japan DNF DNF DNS
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNF DNS
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) DNF      Japan DNF DNS DNS
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 11:23.00   NR    Japan DNF 16:07.00 11:23.00
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 26:32.00      Japan 26:32.00 DNS DNS
3 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF DNF DNS
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNS DNS
3 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF DNF
3 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U L2 U' B2 R2 D' R2 D' R2 B2 R F' D2 B2 U L2 R' F2 R2 D'
A #2 D2 B2 L2 F2 R' U2 R2 B2 R D' U R B2 F U2 R D' U2 B R
A #3 B2 D2 U2 L2 B' U2 F L2 F D2 F D U F' L D2 F' D' F2 L R'
A #4 U' R2 U' L2 U L2 B2 F L U2 B2 D2 R' F R F2 D R2 F2
A #5 L2 U2 R' B2 R U2 L U2 F2 D' L U' R D' B U R2 D' B L
A Ex#1 R2 D2 B' D2 B' F2 R2 B' L' R' F2 R' U R' D R B U2 R2
A Ex#2 B2 U2 F2 D U' L2 U' B2 U L2 F' U' L R2 B2 R F' R' U L'
B #1 D2 R2 L U' R F2 D F U R L U2 F B2 D2 F B' L2
B #2 L F' B' D2 L2 U' L B2 R' F L2 D2 F' B2 U2 F2 B
B #3 B2 U2 R D2 L2 B2 L2 B L2 R' D2 U L F' D2 F' L2 F2
B #4 B2 R2 L2 B L' U L D F2 R' U2 D R2 U' L2 U
B #5 L2 U2 B2 L2 U2 F2 L R F2 L' F U' R' D U L R2 F L
B Ex#1 F L2 F2 L2 R2 B' L2 R D' U' L U' L' D2 U F R2 U'
B Ex#2 D2 U2 R' D2 F2 L' D2 U2 F2 L' F2 D B' L2 B F2 R U2 L2 B
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B2 D' B2 D2 U2 L2 F L2 B' R F2 L B D' U' R' U R'
A #2 R2 B' D2 F2 D2 U2 R2 B' D2 U2 F' R' F2 L B D R' D2 U' F' U2
A #3 R2 U R' B D F2 U' B L' F D2 F2 L2 B L2 F2 U2 F U2 R2
A #4 D2 F2 R2 U2 L2 D2 B' D2 B' D R U' L' U' F' U L B2 R2
A #5 R L F' U' R' D F2 D F2 B' U' B2 R2 L2 B' L2 B U2 R2 L2
A Ex#1 B F D2 L2 F D2 U2 B U F2 L' B2 F D B2 F D2 L2 F2
A Ex#2 D' F2 R2 D' L2 D R2 B2 R' D2 L U F2 L U' B2 F U2 B2
B #1 B2 D B2 D2 U F2 D2 B R' B2 D2 L R' B' R' U' L' D' B'
B #2 R2 D2 R2 B U2 B' R2 D2 F R B' D' U' L2 B2 U2 L D U'
B #3 R' U B' R' F U R U' R U2 L2 B2 D R2 B2 U2 R2 D
B #4 R2 D2 B2 R2 U2 F' U2 B2 R2 F' U B' D R U' B R2 B' U F2
B #5 L2 F2 D R2 D L2 R2 U R2 F2 D B R F D L2 R' D2 U' R U'
B Ex#1 D B L' U R B U2 F2 U D F D2 R' B2 L F2 B2 R B2
B Ex#2 F2 U' B2 D2 L2 U2 L2 D' B' R2 B2 F' D2 L2 R F2 U' F R'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L2 R D2 B2 D2 U2 R' B' L2 U2 B' U' L2 B' D B F2 U'
A #2 R2 L B R' F2 L' B D2 F2 U' D2 B' D2 L2 F' L2 F' R2 F
A #3 D' L2 F R2 L U' F' R B2 D2 F D2 F R2 F U2 L2 D2 L2
A #4 F' D' R2 U B2 R2 F U D L F' U2 D2 L2 D' B2 U' B2
A #5 B U2 D F R2 B' R2 U B D B R' L2 U2 R2 L U2 F2 D2
A Ex#1 F D2 B2 L2 F2 R2 U2 F' L2 D2 L U B2 D' F' L' B D R D
A Ex#2 R' D R L2 F D' F2 B2 D' B L U D B2 U' D' R2 U
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U' F' U' F U' R U2 R U' R'
A #2 U R' U F' U' R2 U' R2 U' R U2
A #3 R' F' U' R2 U2 R2 F U2 R U R'
A #4 R' U' F U' R U R' F U2 F2 R
A #5 U R F R U R U2 R2 U' F R'
A Ex#1 U' R' U' R F R' U' F U' F U2
A Ex#2 R' U' F' R2 U' R2 U' F U2 R U
B #1 F U' F U' R U2 R' U2 F2 U' R
B #2 R' F' R U2 R' U2 F R U R2 U2
B #3 R U2 R2 U' F R2 U2 F' U' R2 U2
B #4 U' R U' R2 U2 R F' U R U2 R2
B #5 U' R' F U2 F2 R2 U' R' U R U'
B Ex#1 U R U' R' U2 R U' R2 U' R2 U'
B Ex#2 U' R U' R2 U2 F R2 F' R2 U' R
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R U' R2 U F' R U' R U' R2 F'
A #2 U2 R' F U2 R' U2 R2 U' R2 F U2
A #3 U' R' F R F' U2 R2 U' R F U'
A #4 U' R U2 R2 F2 U' F' U' F R U'
A #5 R' U R' U2 F R F R2 U2 R2 U'
A Ex#1 R2 F U R2 F' R2 F R2 U' R' U2
A Ex#2 U2 R' F U2 F U' F' U R2 U' R2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 B' L2 U2 B' U2 F R' D F2 L2 B2 L F R D' B2 U' F2 Fw2 R' F Rw2 Fw2 R Fw2 F D2 L D2 F D' L Uw Fw2 Uw F Fw Uw B2 Uw2 L B' Uw'
A #2 U' R2 U F2 U R2 D2 B2 U' F2 U' R' D' L B' U' B' F U R' Fw2 R2 U Rw2 L2 Uw2 L' Fw2 L U' Fw2 R2 D' Fw' F Uw2 U2 B L U' Rw Fw Rw' D Rw Uw2
A #3 B2 R2 B U2 R2 F' R2 F B' U' R' U' B2 L2 F D' U L' Uw2 Fw2 Rw2 L' Fw2 D2 B2 R' U' L2 Uw2 L2 Fw F' Uw2 F' D2 B' U Rw' Uw' Rw2 Fw2 Uw' B
A #4 L2 F2 R' F2 L F2 L2 D2 B2 U F' R' D F L B2 F' D L U' Fw2 D L U' Fw2 U R Uw2 Rw2 D U L' D2 Fw Uw2 Fw Uw2 U2 F2 Uw Rw' L2 Fw2 B2
A #5 B D2 F' L2 F L2 R2 F' U' B L U' B L F' R U' R' D2 Fw2 U R' Uw2 R' U' R Fw2 U L' R' Fw2 R' Fw' Rw2 L2 U Fw' B' Rw Uw' U' Fw L Uw2 L2
A Ex#1 U D' L' B2 R' U' B2 R B R' B F U2 D2 B' L2 B U2 B Fw2 L' Uw2 U' Fw2 U2 F2 Rw2 L' D L' U' R2 Fw' L' B' Uw2 R Rw U L2 Fw' Uw' B2 F'
A Ex#2 R2 B' L2 D2 F' R2 U2 F2 R' U F' R2 F R2 L D' B' D L' Fw2 U' Rw2 Uw2 Fw2 L2 B F U' R' B' D2 Rw B2 L Fw R' Fw U D' Rw Fw'
B #1 F2 B2 L2 R' D2 L R2 U2 F L F2 L2 B U F2 B' D U2 Fw2 D2 Rw2 U' F U' Rw2 B Rw2 D2 B2 R2 D R D' Fw2 Rw D2 Uw' Fw2 Rw' Fw U F Uw' B2
B #2 F2 U2 B2 D B2 D B2 D' F2 R D R' B R' F2 U' D2 B' D' L2 Fw2 D' B' Uw2 D2 Rw2 L2 F' R2 L2 D' Rw2 D' R' U' B' Rw D B' Uw' F R Uw2 F' Rw' D
B #3 B2 U2 D R B U R2 F D2 B U2 R2 U F2 U2 R2 U F2 L2 U' Uw2 R F' Uw2 B Rw2 L2 D2 B2 R2 D2 Rw2 Uw' R' Uw' R2 L' Fw L Fw2 F2 D' Rw' L2
B #4 U2 L2 D F2 U B2 U' L2 R2 F' R' D2 L2 U' R' D2 U2 L2 D Rw2 U2 F' L2 Uw2 L' F' Uw2 L' F' Uw2 R' D2 Uw' Fw2 F' D L2 F Rw B2 R Fw' Uw2 Rw2 F
B #5 F B2 L2 U2 L2 U2 R2 F' L' U2 F2 L B' U R' U D2 F2 Rw2 Uw2 R' Fw2 L' Uw2 B L2 Uw2 U2 F' Rw2 R D F' B Uw B' Rw Fw' L2 Fw' U Rw' L'
B Ex#1 D2 B L2 U' D R F' B L' R2 U' B2 R2 B' R2 D2 B U2 D2 Rw2 D2 F Uw2 R' B' Uw2 F2 Uw2 L' F R U2 Uw' R' B2 Uw2 R' Uw Fw Rw' U2 B R2 L' Fw'
B Ex#2 F' L2 B' D2 L2 F B D2 R2 L' U' F R' U2 F L D' L F2 U' Uw2 R Fw2 U Fw2 D Fw2 D' F2 Rw2 Fw2 F L Fw R' D' R2 Uw' Fw R L Fw' U' B
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' U F' R2 D L F R D B R' D' R2 U2 R2 F2 L2 U2 F2 D F2 Uw2 L2 Fw2 F' U' Fw2 Rw2 U B2 R2 Uw2 F L2 Rw' D2 B' Rw R Uw' B' F U Rw Fw2 Uw'
A #2 R2 F B2 L2 B U2 L2 U2 L B' L F' L U L U2 F' R' U Uw2 R' Fw2 R2 Fw2 U' Rw2 U' Fw2 L B2 U' L' Fw' F2 L Fw2 B2 Uw Rw B2 L Uw' B D
A #3 B2 D L2 U2 F2 R2 F2 D F2 U2 B R' B U D2 B' L B Uw2 R' B' Rw2 F2 D2 Fw2 R F' Rw2 U2 B2 Uw F2 L2 Fw2 F' R2 Fw' U' L' Uw' B2 Uw2 F'
A #4 F U2 F2 B' L2 F D2 B2 L U2 D2 B2 D R' B2 L2 R' B D' Uw2 Fw2 U2 D' Rw2 L U' R' L Uw2 Rw2 D' R2 F Rw2 Fw' D' F2 U' Uw Fw Uw F Rw' U2 F2
A #5 B2 R' F' D B F2 L U R F2 D2 F2 R2 D2 R2 B' R2 U2 D2 F' Uw2 R2 F U2 Fw2 Uw2 B F' L Uw2 F R2 Uw' R' B2 Uw2 D B2 Rw' Fw' D Rw' B2 F2 L2
A Ex#1 L R F R' F2 U F2 D' B' R F U2 F D2 F' D2 R2 F2 D2 F Uw2 L B2 U L2 Fw2 L' Uw2 R Fw2 U' Rw2 L' Fw Uw2 Fw2 F2 U B2 F2 Rw' Uw D2 Rw Uw' F2
A Ex#2 U2 F D2 F B2 L2 U2 R2 D2 R' B U F D2 F' D2 L' B' D' L' Uw2 Fw2 U B' Uw2 F2 D' Rw2 D2 F' D2 U' Rw U' D2 B' Rw R2 D Fw' Rw U2 L' F Uw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw' Lw B2 R' Bw2 L R2 Dw' Rw2 Lw Bw2 B2 R' U Lw2 Rw' F' L' D' F2 L2 D L' F Dw F2 L2 Uw Bw2 B2 R' Uw' Lw' L F2 R2 Dw2 Fw Rw2 L2 F B2 Bw Rw' L B2 Lw2 R U Bw Rw D L' Dw2 L D Dw' F L' Rw2
A #2 Lw R2 U' L Dw Bw R2 Fw2 L F Lw' Dw' Uw L' Fw2 Bw' Rw2 Fw2 B2 Bw2 Uw2 L2 D2 U' Rw' F' U' B L' Bw L Dw' Fw' L D' L Lw' R' F Bw' B' Lw' Uw2 Rw L2 B2 R2 Uw R Bw F Dw2 L Fw2 U2 Fw2 Bw D Lw2 F2
A #3 Uw2 U' D Rw D' U2 Rw' R Uw2 Rw2 Dw2 Fw U R Lw2 U F2 Bw U R2 F' Uw' Fw Dw' Rw U2 Fw2 F2 Bw Uw' D2 Lw B F Rw' Fw R Dw2 U' F Lw D' U R' Rw Uw' R Bw' B2 Dw F Dw' R2 U2 B' F2 R U' Uw Bw
A #4 R Dw Fw Bw' Dw' Bw' R Fw Uw' U R Dw' R Uw' L2 Rw2 B Uw L' D Lw' U Dw2 Uw' Bw Rw' L' D Uw2 B U D2 Dw' L2 Bw' Dw R' Uw2 Fw' Lw2 L Dw Rw2 D2 Rw' Uw2 Dw2 Lw2 Bw' U' D Lw Bw' B' Dw U2 Lw D' U2 Uw'
A #5 Rw Bw' U B U' R' Uw Fw2 Lw2 F' Lw' L D2 Bw Fw2 D R' Lw' Uw L2 Uw Rw' Fw2 B2 Bw' Lw' D B' L Fw Dw Fw2 D Uw' Fw' F2 B Rw2 B2 R2 B2 Uw' U2 L2 Rw Bw2 B2 F2 L2 U2 Bw' F D L' D2 R' B' Fw' R2 Bw2
A Ex#1 D2 Bw' L' U' Lw2 R2 Rw2 F2 Rw' Dw2 Fw2 Uw2 Bw L Lw' D' Bw2 R' L' Fw' D' Uw' R2 F2 R' D Bw' B Dw' Fw2 F2 Rw2 R Dw2 L' Dw2 Rw' Uw F' D U2 Fw2 Dw2 D Lw2 Dw L2 Dw' R U L' Bw D' Bw Rw' L2 B2 Rw F' Dw
A Ex#2 D2 R' Dw' D2 Fw' Uw U D2 Fw' U2 B Uw B Uw' B' R Dw2 R2 Fw Rw Fw L Fw2 R' U2 Rw' Fw2 U2 R' L2 Rw' Uw2 Fw2 Lw Uw' B2 F' U2 Bw' Rw' Dw' U Rw Dw' F2 D2 R2 Lw2 Bw' F' R2 Fw Uw2 Dw U2 Bw' D' Fw2 B' L'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' U2 B' U2 F R2 F L2 D R' F U' R' D2 R' B D R D' Rw
A #2 B2 R B2 R2 B2 L' D2 R' U' L2 D L2 D2 L2 R B2 F' L U Rw' Uw2
A #3 U L2 D' F2 R2 F2 R2 U2 B' F' L' U' L2 U' L D' F2 L2 B' Uw'
A Ex#1 U2 F2 U' F2 D L2 D' U2 B2 F D2 B2 L2 D' R' U2 L' R' B2 U' Rw'
A Ex#2 R' D2 U2 R2 F2 R' D2 F2 D2 B2 F' U' F2 U' B L2 R' D' F2 U Rw Uw
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 U' F2 U F2 R2 U' L2 F2 R2 U' R F' L' R' U' L2 D F' D2 U
A #2 D2 U2 B' F' R2 F' L2 F D L F R' F' L2 F U2 L' B2 F2
A #3 F2 L' B2 D2 R' B2 L F2 U2 R' U B' R U' B L F' L' F D'
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 F2 U B2 U F2 U2 B2 U2 L' D' L' D B2 D F U2
A #2 F D2 F R2 U2 R2 B2 L2 R B' U F2 L F' L2 U2 B2 U' B
A #3 F2 R' D R' L D' F U' D B R' D2 F B2 U2 R2 B2 U2 B' L2
A Ex#1 F' U' D' F' L D R U B U' B2 L2 B2 D2 B2 L U2 L' D2
A Ex#2 B2 R U2 L U' D B U' F2 R2 U' R' U2 D2 L F2 L D2 R
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U B' R' L R' B L R L B' R u' l' r'
A #2 U' R U' L B' U L' B U L R u l' r b
A #3 R U L' B U' L B' R' L B' R u
A #4 L' R' B' L' B' U' B' R' U' B L' u' r b
A #5 L' R L' U' L U' L' R U' R' B' u' l r b
A Ex#1 U R' L B' U' R' U L' B R L' u' r b
A Ex#2 R' L R U' L R L U R' B' U' u
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L U' R' B R' B U B' U' L' U u' l r' b
A #2 U R' B L U' R' B L' U L' U' u r b
A #3 R B' R U B L R U B' U L b'
A #4 R U' B' R' B R B' U B' R L l' b
A #5 R L' B R' U' B U L B U' B l' r' b
A Ex#1 U L' R U' L R' B L' U' R' L r'
A Ex#2 U' R' B' U L' U R' U' R' L' U' r' b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R L' U' R B' U' L' B L' R
A #2 L R L B' U L' B' R U B' U'
A #3 L R L U' R L R U R' B' L
A #4 L R L' B' U' R L' B' U' B' U
A #5 L R L U' L' R L R U L' R'
A Ex#1 L R B' L' B' R' B' R' L' U B'
A Ex#2 L R B L U R L R U' L' R
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,0) / (-4,5) / (6,-3) / (0,-3) / (3,0) / (1,-5) / (2,0) / (0,-3) / (-2,-3) / (3,0) / (0,-4) / (-4,0) / (0,-5)
A #2 (0,-4) / (-3,0) / (3,0) / (4,-2) / (5,-4) / (3,0) / (0,-5) / (3,0) / (-5,-4) / (0,-2) / (2,-2) / (-3,-2) /
A #3 (-5,3) / (-1,5) / (3,0) / (-3,0) / (1,-5) / (3,-1) / (0,-3) / (0,-3) / (3,-1) / (2,0) / (5,-2) / (-2,0) /
A #4 (0,5) / (0,3) / (-2,1) / (0,-3) / (6,0) / (0,-3) / (0,-1) / (0,-3) / (-1,0) / (3,0) / (0,-2) / (3,-4) / (-1,-4) /
A #5 (0,-4) / (-3,-3) / (-5,-2) / (-4,-1) / (0,-3) / (0,-3) / (-5,0) / (-3,0) / (-3,0) / (-2,-3) / (5,-2) / (6,0)
A Ex#1 (-5,-3) / (6,-3) / (-1,-4) / (4,-2) / (5,-4) / (4,0) / (3,0) / (2,0) / (-5,0) / (4,0) / (-5,-2) / (2,0)
A Ex#2 (1,-3) / (0,-3) / (0,3) / (2,-4) / (3,-3) / (0,-3) / (0,-2) / (-3,0) / (4,0) / (3,0) / (0,-4) / (0,-2)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B' D2 B' U2 L2 B L2 D2 F' R F2 R2 U D R' D F L2 Fw2 U R Fw2 Uw2 D' R Fw2 F2 D R2 U' Fw R' F2 R2 D2 B' Rw U' Fw' R' Uw R2 z'
A #2 B L F2 L B' L' R' F R2 F U F2 D B2 L2 D2 L2 D' B2 Rw2 Fw2 B' Uw2 D R2 B' U' R2 D' L2 Fw2 U' Rw' D F' D Rw' R U' Fw' Rw B2 D Rw2 B' z y2
A #3 F' U B2 F' U B D' L' U F' R' D U' R2 L2 F2 U F2 R2 Fw2 D F B2 Rw2 F R2 F Rw2 F2 D' B Rw' B2 U Rw' B2 R D' L Uw' Fw Rw' L2 Uw2 y'
A Ex#1 D2 R2 U B2 D' L2 U' L2 D L F' U' D L D2 B R2 F L' B Uw2 Rw2 L D Fw2 U2 B2 L U' B2 R2 D2 R' Fw F' D2 Fw' D Rw' D2 F' L2 Uw R' z'
A Ex#2 D' F D' L2 R2 D' L D L2 B L' U2 L F2 U2 D2 L' D2 R' B2 Rw2 B' L U2 Rw2 F U2 R F L' B2 Uw L Fw2 B D' R' U' Rw Uw' F2 Uw2 Fw B2 z'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Fw2 U' Bw' Uw B' R2 B' Fw Uw2 F' L U Fw2 B2 Rw2 R' Uw Lw U' Fw D' Fw' F Bw' Lw2 D B2 F' Uw2 Bw2 Rw L2 Dw' B2 Fw Uw' Fw' Bw R2 D2 Fw2 F' B2 Lw F' Fw' Lw2 Fw U2 Dw' Lw' D Lw2 Uw Fw Bw2 L2 U' Bw U2 3Rw2 3Uw2
A #2 Uw' Bw' R2 Rw' Lw2 B2 Dw2 L' Bw2 Fw2 R2 L' D2 F Dw' Bw D Fw' Bw2 B Uw2 L2 R2 D R Fw U2 Fw2 B L' R Lw Rw Uw Dw Lw2 U' R2 Lw U' L2 Fw F2 Bw Uw2 B' R2 F2 L' Bw2 Fw F' R Dw B' Lw L D' Fw' D 3Rw2 3Uw2
A #3 R F' Lw2 U' Uw L Bw Rw D2 Uw2 Rw Bw D2 Lw' F' Uw B2 D' Lw' U F2 Dw' Lw' U2 D' L2 Fw' B2 Uw' Bw2 B' D2 B Uw2 Dw2 D Fw' D2 Bw F Lw Uw Bw2 L' Dw' U' B R Fw R U' Lw2 Dw' Lw' B' Rw Lw2 L2 U2 D 3Uw'
A Ex#1 R' Uw2 Dw Rw' U Rw F Uw' R' Lw' Fw Dw U Uw2 F D2 Rw2 Fw2 D F' D2 U Dw' R B' Dw R' Uw Dw' B L Uw2 U R' Fw Lw Bw Rw D Lw2 L R2 Bw' U2 Rw' Uw' B' Bw2 U' R U' Lw2 U' Lw' B2 U' R2 Fw Uw' Rw 3Fw' 3Uw'
A Ex#2 R D' Bw B2 Fw' L U' Bw2 R Uw' R B' Fw Dw2 D2 Bw D2 B2 U' Rw Dw' D2 L' Lw' Rw Fw Dw2 B U2 D' F2 B2 Rw D' B' Rw R2 Fw R' Rw2 Uw' R' F2 B' Uw B' Lw R2 B R L2 Rw Fw' L' Dw' D' U Fw2 D L2 3Fw 3Uw2
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 18.93   20.85   38.40 18.93 23.72 19.83 19.00
2x2x2キューブ 1回戦 8 4.83   6.28   4.83 6.56 6.52 5.75 7.93
5x5x5キューブ 決勝 9 2:05.41   2:10.04   2:05.41 2:11.21 2:07.46 2:11.44 2:13.91
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.75   16.34   21.40 14.75 15.41 18.31 15.30
1回戦 20 16.77   17.93   18.69 30.02 18.16 16.77 16.93
4x4x4キューブ 1回戦 11 54.19   1:01.64   1:01.06 1:04.90 54.19 58.96 1:06.21
5x5x5キューブ 決勝 6 1:36.80   1:50.24   1:36.80 1:52.96 1:58.16 1:46.30 1:51.46
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 43   45.33   43 48 45
ピラミンクス 1回戦 7 7.81   9.84   8.38 7.81 9.55 12.83 11.59
スクエア1 決勝 3 28.05   36.26   31.16 33.31 28.05 44.31 44.75
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.46   14.72   13.72 14.34 31.08 13.46 16.11
1回戦 16 13.31   15.88   18.46 14.33 16.18 13.31 17.13
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:05.28   1:13.97   1:18.96 1:05.28 1:13.33 1:09.61 1:22.18
3x3x3最少手数 決勝 11 35   DNF   35 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 6 4.72   7.60   4.72 8.05 6.15 9.16 8.59
1回戦 4 4.93   7.28   6.43 8.13 4.93 7.28 8.52
スキューブ 決勝 7 12.19   15.76   19.41 23.81 12.90 12.19 14.97
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 14.47   15.24   15.56 14.47 15.41 14.75 15.58
1回戦 19 15.68   17.69   19.44 15.68 15.84 17.80 20.69
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.22   7.51   7.68 5.22 10.00 6.75 8.09
4x4x4キューブ 1回戦 13 55.09   1:07.99   1:09.43 2:06.69 1:13.15 55.09 1:01.40
5x5x5キューブ 決勝 10 2:07.88   2:25.74   2:17.34 2:50.66 2:07.88 2:30.28 2:29.61
3x3x3最少手数 決勝 4 34   34.33   34 34 35
スキューブ 決勝 1 4.61   6.82   6.61 4.61 8.11 10.13 5.75
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 18.27   20.88   21.80 21.97 18.27 18.88 25.46
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.83   17.69   18.86 22.11 16.34 15.83 17.86
1回戦 17 14.53   16.99   21.93 14.53 16.25 18.80 15.93
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.22   6.17   6.71 5.41 6.38 6.71 4.22
スキューブ 決勝 6 9.36   13.93   9.36 12.80 13.78 15.22 DNF
Kanako Ohta (太田佳那子)    Japan
Kanako Ohta (太田佳那子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 23.03   26.73   24.52 35.06 31.81 23.03 23.86
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.96   13.07   11.96 16.25 13.33 13.09 12.78
2回戦 4 10.50   11.94   13.22 12.27 11.50 12.06 10.50
1回戦 12 10.94   13.88   10.94 15.71 13.46 13.56 14.63
4x4x4キューブ 決勝 1 39.31   42.96   45.75 39.31 45.36 40.56 42.97
1回戦 2 40.11   43.49   43.06 45.09 42.31 40.11 1:02.41
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 15 39   DNF   39 DNF DNF
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 13.93   19.72   24.18 13.93 20.59 20.38 18.19
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:15.55   1:35.09   1:15.55 1:24.50 1:23.63 1:57.15 DNF
5x5x5キューブ 決勝 11 2:20.53   2:46.82   2:46.81 2:20.53 2:54.68 2:38.97 DNF
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 8 9.65   16.99   18.56 20.72 9.65 12.69 19.72
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)    Japan
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 18.69   21.02   20.65 21.84 20.58 18.69 22.71
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 12.18   13.69   15.27 12.18 12.25 15.86 13.55
4x4x4キューブ 1回戦 9 54.77   1:00.73   58.61 1:04.03 59.55 1:06.18 54.77
3x3x3最少手数 決勝 12 36   DNF   DNS DNF 36
ピラミンクス 決勝 2 2.84   3.81   5.05 5.06 2.84 3.34 3.03
1回戦 2 3.83   6.06   11.80 5.96 3.83 4.46 7.75
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 20.53   23.28   DNF 23.13 20.53 25.41 21.30
3x3x3目隠し 決勝 5 2:11.63   DNF   DNF 2:11.63 DNF
スクエア1 決勝 1 15.61   16.89   18.65 15.81 16.22 40.50 15.61
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 20.75   24.79   25.53 25.03 28.41 23.81 20.75
3x3x3目隠し 決勝 10 4:54.61   DNF   DNF 4:54.61 DNF
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 12.33   13.63   14.68 13.09 13.13 15.94 12.33
2回戦 6 11.59   12.39   12.27 11.59 18.00 12.41 12.50
1回戦 5 11.52   12.59   11.88 12.34 13.56 11.52 19.50
2x2x2キューブ 決勝 4 2.72   4.78   5.13 4.65 2.72 4.78 4.91
1回戦 5 4.21   5.10   4.88 4.86 5.55 4.21 6.11
4x4x4キューブ 1回戦 10 57.71   1:00.80   1:00.63 1:09.38 59.00 1:02.77 57.71
5x5x5キューブ 決勝 8 1:37.27   1:53.26   1:51.81 1:52.77 1:37.27 1:55.19 1:59.78
スキューブ 決勝 5 11.30   13.70   11.50 11.30 15.59 18.16 14.02
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 14.03   15.41   15.56 14.03 15.83 18.21 14.84
1回戦 18 13.28   17.41   DNF 19.34 13.28 14.55 18.33
4x4x4キューブ 1回戦 12 1:02.31   1:07.05   1:23.34 1:10.16 1:02.40 1:02.31 1:08.58
5x5x5キューブ 決勝 4 1:29.77   1:32.74   1:33.63 1:33.11 1:35.36 1:29.77 1:31.47
3x3x3目隠し 決勝 9 4:49.28   DNF   DNF DNF 4:49.28
3x3x3足 決勝 3 1:38.79   1:56.41   2:19.99 1:38.79 1:50.46
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 3:15.50   DNF   3:15.50 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 18 53   DNF   66 53 DNF
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF DNS
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.80   11.37   9.80 10.88 DNF 11.84 11.40
2回戦 2 9.91   11.47   9.91 11.88 12.08 12.75 10.44
1回戦 1 9.65   10.95   12.31 11.40 9.65 10.55 10.90
2x2x2キューブ 決勝 2 2.90   3.47   3.09 3.97 2.90 3.36 4.94
1回戦 1 1.81   3.26   3.53 2.65 3.61 1.81 4.18
4x4x4キューブ 決勝 4 37.83   47.88   50.13 49.33 51.38 44.18 37.83
1回戦 6 44.80   54.84   1:00.91 57.21 1:15.27 44.80 46.40
3x3x3目隠し 決勝 7 2:21.80   DNF   DNF DNF 2:21.80
3x3x3最少手数 決勝 2 28   31.00   32 33 28
スキューブ 決勝 4 6.63   9.30   9.58 6.63 15.33 7.50 10.83
4x4x4目隠し 決勝 3 7:31.93     DNF 7:58.22 7:31.93
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 9.91   12.68   11.47 12.52 18.28 14.05 9.91
1回戦 8 11.66   12.80   13.28 11.91 11.66 17.69 13.22
2x2x2キューブ 決勝 1 2.96   3.22   3.52 3.97 3.06 3.09 2.96
1回戦 2 2.90   3.56   4.06 3.19 2.90 3.44 12.36
ピラミンクス 決勝 3 4.66   5.37   4.66 5.02 4.88 6.63 6.21
1回戦 6 5.11   7.97   6.41 11.25 5.11 7.71 9.78
Taihei Okamoto (岡本泰平)    Japan
Taihei Okamoto (岡本泰平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 17.56   23.20   21.69 17.56 23.44 24.47 25.15
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.33   6.91   7.33 7.88 6.58 6.81 5.33
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:27.19   1:30.16   1:27.19 1:27.33 1:33.38 1:39.53 1:29.78
3x3x3最少手数 決勝 14 38   DNF   49 38 DNF
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.86   16.45   16.05 17.43 14.86 15.86 19.13
1回戦 15 13.56   15.35   16.71 13.56 14.62 17.43 14.71
4x4x4キューブ 1回戦 8 53.21   1:00.57   1:05.77 55.03 53.21 1:27.34 1:00.90
3x3x3最少手数 決勝 17 47   DNF   47 DNF DNF
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 11.86   13.28   12.15 11.86 12.84 14.86 15.31
1回戦 14 10.69   14.99   13.68 10.69 17.09 15.00 16.30
2x2x2キューブ 1回戦 11 3.77   7.10   4.36 10.22 6.72 17.71 3.77
5x5x5キューブ 決勝 3 1:27.28   1:31.80   1:30.63 1:35.36 1:27.28 1:44.72 1:29.41
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 23.61   27.88   23.61 24.75 28.80 30.08 31.44
2x2x2キューブ 1回戦 13 7.30   9.10   10.58 7.30 12.27 9.02 7.69
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:38.81   1:45.37   1:53.15 1:38.81 1:39.72 DNF 1:43.25
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 43   49.00   52 52 43
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.55   14.46   15.19 13.13 10.55 15.61 15.06
1回戦 4 11.55   12.12   12.50 12.25 11.55 15.80 11.61
4x4x4キューブ 決勝 6 46.55   54.40   51.25 58.05 53.91 1:00.69 46.55
1回戦 3 40.80   44.98   40.80 41.33 46.31 47.30 48.65
5x5x5キューブ 決勝 1 1:15.59   1:19.86   1:18.84 1:30.38 1:15.59 1:24.09 1:16.66
3x3x3目隠し 決勝 3 1:49.90   DNF   1:49.90 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 4 4.93   5.49   5.44 6.09 4.93 4.93 DNF
1回戦 3 4.38   6.54   4.86 7.62 7.13 4.38 9.75
4x4x4目隠し 決勝 4 31:47.00     DNF 31:47.00 DNS
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNS DNS
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 16.09   19.99   20.63 19.61 26.28 19.72 16.09
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 1:10.25   DNF   1:10.25 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3足 決勝 2 1:27.01   1:37.80   1:29.59 1:27.01 1:56.79
4x4x4目隠し 決勝 2 5:52.59     DNF 5:52.59 DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF DNF
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.31   16.46   12.31 13.90 20.28 15.21 28.03
1回戦 13 12.88   14.39   17.13 14.18 14.80 14.19 12.88
4x4x4キューブ 決勝 5 46.53   48.42   50.84 46.61 47.80 46.53 57.80
1回戦 5 45.21   48.13   58.83 45.86 47.69 50.83 45.21
5x5x5キューブ 決勝 2 1:18.59   1:26.30   1:22.65 1:31.83 1:28.33 1:27.91 1:18.59
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 16 46   DNF   DNS 46 46
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 22.41   28.72   26.08 27.18 33.30 22.41 32.90
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 6 4.22   5.79   5.58 7.61 4.22 5.27 6.53
1回戦 6 5.13   5.52   5.13 5.34 5.91 6.16 5.30
3x3x3目隠し 決勝 6 2:15.41   DNF   2:15.41 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 27   30.00   30 27 33
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 2 26:32.00     26:32.00 DNS DNS
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.44   13.71   10.44 12.81 12.27 16.05 18.36
1回戦 7 12.13   12.71   12.13 12.28 15.08 13.08 12.77
5x5x5キューブ 決勝 7 1:48.00   1:50.92   1:48.00 1:49.22 1:55.66 1:52.25 1:51.28
3x3x3目隠し 決勝 2 1:14.97   DNF   1:19.47 1:14.97 DNF
3x3x3最少手数 決勝 9 28   DNF   DNF 28 32
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNF
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.36   14.49   13.55 13.36 14.31 21.33 15.61
1回戦 6 10.61   12.60   12.59 14.55 11.90 13.30 10.61
4x4x4キューブ 決勝 3 43.69   46.87   44.58 58.36 49.41 43.69 46.63
1回戦 4 39.58   46.61   41.21 49.61 56.81 49.00 39.58
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 14.58   17.99   18.68 20.16 14.58 17.78 17.52
4x4x4キューブ 1回戦 7 50.11   54.84   1:01.91 51.93 58.80 50.11 53.78
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 10.18   12.11   10.18 13.90 11.71 12.08 12.53
2回戦 1 10.03   11.31   11.05 12.30 10.58 10.03 12.52
1回戦 9 12.13   12.84   12.13 13.09 12.86 12.56 DNF
2x2x2キューブ 決勝 3 2.91   3.81   3.61 4.16 2.91 3.65 4.96
1回戦 3 3.72   4.51   3.72 3.77 4.66 5.09 5.40
5x5x5キューブ 決勝 5 1:31.46   1:37.98   1:42.63 1:35.19 1:46.59 1:36.11 1:31.46
3x3x3最少手数 決勝 3 28   33.67   34 28 39
スキューブ 決勝 3 7.78   8.58   16.78 7.78 7.81 8.46 9.46
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNS
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 11.11   12.42   15.71 12.27 11.11 11.52 13.46
2回戦 3 10.41   11.84   13.63 12.91 10.41 10.78 11.84
1回戦 3 11.28   12.07   11.86 11.28 15.40 12.69 11.66
ピラミンクス 決勝 1 2.46   3.16   NR 2.72 3.15 5.00 2.46 3.61
1回戦 1 3.03   3.55   4.15 3.13 3.03 3.38 4.61
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 32   36.33   34 43 32
スキューブ 決勝 2 7.02   8.40   7.02 8.88 8.86 8.56 7.78
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 11:23.00   NR   DNF 16:07.00 11:23.00
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 11.53   12.19   13.44 12.18 11.72 11.53 12.68
2回戦 5 11.47   12.15   24.00 11.47 12.08 11.80 12.56
1回戦 2 8.71   11.94   13.56 11.09 11.28 13.44 8.71
4x4x4キューブ 決勝 2 43.22   44.60   43.22 43.78 45.88 44.13 52.16
1回戦 1 39.68   42.62   46.68 41.25 39.93 39.68 54.38
3x3x3目隠し 決勝 4 1:56.84   DNF   DNF DNF 1:56.84
3x3x3最少手数 決勝 12 36   DNF   DNF 36 DNF
3x3x3足 決勝 1 32.08   34.81   34.83 37.52 32.08
4x4x4目隠し 決勝 1 5:46.05     6:04.61 5:46.05 DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF DNF
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 15.22   18.29   15.88 17.34 15.22 21.65 22.97
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.52   6.91   9.02 5.05 8.03 4.52 7.66
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:16.02   1:28.81   1:28.40 1:32.75 1:16.02 1:32.18 1:25.84
3x3x3最少手数 決勝 10 33   DNF   DNF DNF 33
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 12.90   14.17   16.25 13.21 13.05 12.90 21.90
1回戦 10 12.78   13.21   19.03 13.13 12.78 13.28 13.22
2x2x2キューブ 決勝 5 2.91   4.84   3.86 7.21 2.91 4.97 5.68
1回戦 4 3.33   4.63   5.84 4.66 3.33 3.38 6.69
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 6 42   43.67   44 45 42
ピラミンクス 決勝 5 3.72   6.58   6.00 6.72 3.72 9.81 7.02
1回戦 5 5.63   7.48   6.15 8.53 5.63 12.69 7.77
スクエア1 決勝 2 26.44   35.38   46.88 26.44 39.16 28.77 38.22
4x4x4目隠し 決勝 5 DNF     DNF DNS DNS