キューブキャンプ金沢2015

日付 都市 WCA リンク
2015-8-21~23  Japan, 石川県 Cube Camp 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.09  Wataru Hashimura (端村航) 10.41  Yu Sajima (佐島優) 10.66
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.25  Shuto Ueno (上野柊斗) 4.35  Yu Sajima (佐島優) 4.54
 4x4x4キューブ  Yu Sajima (佐島優) 39.52  Shuto Ueno (上野柊斗) 40.03  Toru Morooka (諸岡徹) 45.05
 5x5x5キューブ  Yu Sajima (佐島優) 1:17.22  Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:19.62  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:23.21
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 32.59  Oto Aoyagi (青柳吟) 38.22  Kou Oobatake (大畠功) 1:16.15
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30.00  Minato Imai (今井港) 32.67  Akihiro Ishida (石田朗大) 33.33
 メガミンクス  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:06.52  Wataru Hashimura (端村航) 1:13.48  Roy Lee 1:19.18
 ピラミンクス  Minato Imai (今井港) 4.27  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.45  Taku Yanai (矢内拓) 5.58
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.63  Wataru Hashimura (端村航) 5.63  Hideki Niina (新名秀樹) 6.87
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 14.66  Takafumi Seki (関隆文) 17.76  Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 20.59
 4x4x4目隠し  Oto Aoyagi (青柳吟) 9:12.80  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 12:14.00  Syuhei Omura (大村周平) 22:49.00
 5x5x5目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 11:05.00  Syuhei Omura (大村周平) 44:49.00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.28   8.97    Japan 9.05 9.88 8.56 9.30 7.28
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.63   10.41    Japan 13.06 9.69 9.63 10.02 11.52
3 Yu Sajima (佐島優) 9.31   10.60    Japan 10.97 9.31 11.65 11.38 9.46
4 Syuhei Omura (大村周平) 8.61   10.67    Japan 11.52 8.61 13.91 9.22 11.28
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.06   10.89    Japan 12.91 11.15 10.06 10.63 10.88
6 Wataru Hashimura (端村航) 9.16   10.97    Japan 12.34 9.16 12.18 9.97 10.77
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.05   11.80    Japan 12.69 10.05 10.21 13.31 12.50
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.53   12.08    Japan 12.27 12.21 11.75 11.53 14.69
9 Taku Kaitani (櫂谷卓) 11.15   12.17    Japan 13.18 11.61 11.15 13.90 11.71
10 Roy Lee 10.77   12.90    USA 13.94 11.93 12.84 10.77 14.06
11 Toru Morooka (諸岡徹) 12.47   13.10    Japan 13.09 13.15 12.47 13.05 18.86
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.63   13.38    Japan 11.63 12.71 14.80 13.25 14.18
13 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.00   13.60    Japan 12.80 11.00 12.93 17.53 15.06
14 Oto Aoyagi (青柳吟) 13.31   13.71    Japan 13.55 13.80 13.31 13.78 15.06
15 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.55   13.82    Japan 12.55 13.50 16.50 14.31 13.65
16 Takafumi Seki (関隆文) 12.63   14.45    Japan 12.63 13.65 14.81 14.88 16.90
17 Minato Imai (今井港) 13.66   14.79    Japan 14.47 15.19 14.71 16.66 13.66
18 Koji Ito (伊藤滉二) 13.65   14.97    Japan 13.68 23.47 15.97 13.65 15.27
19 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.96   15.04    Japan 25.30 15.09 14.09 15.93 12.96
20 Satoshi Kodama (児玉聡) 14.16   15.07    Japan 14.63 14.16 15.38 15.19 15.86
21 Noriyuki Okada (岡田典之) 14.69   15.27    Japan 14.69 15.52 15.43 15.44 14.93
22 Hideki Niina (新名秀樹) 15.66   16.41    Japan 15.71 17.22 16.31 18.06 15.66
23 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 14.91   16.47    Japan 16.84 14.91 16.55 16.30 16.56
24 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 15.55   16.53    Japan 16.44 16.08 15.55 19.66 17.08
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.91   16.76    Japan 19.68 17.03 15.44 17.80 13.91
26 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 16.03   16.87    Japan 16.03 17.11 17.38 16.13 17.71
27 Yuto Hayaki (早木悠斗) 14.59   17.06    Japan 18.27 17.38 14.59 18.77 15.52
28 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 13.22   17.14    Japan 17.77 14.88 13.22 19.66 18.77
29 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 16.34   17.56    Japan 18.81 17.16 42.59 16.71 16.34
30 Takeshi Ito (伊藤健) 14.09   17.60    Japan 20.31 15.09 18.93 18.77 14.09
31 Akira Kurata (倉田旦) 15.91   17.83    Japan 22.38 19.58 16.19 17.72 15.91
32 Fumiki Koseki (古関章記) 15.34   18.25    Japan 24.71 15.34 18.00 17.46 19.28
33 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 17.78   19.26    Japan 21.00 19.08 18.50 20.21 17.78
34 Mika Muranushi (村主美佳) 18.00   21.94    Japan 25.65 25.02 18.77 18.00 22.03
35 Kou Oobatake (大畠功) 19.43   22.41    Japan 23.72 25.97 21.41 19.43 22.09
36 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 19.18   23.84    Japan 20.00 29.66 27.71 19.18 23.80
37 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 20.41   27.36    Japan 36.58 23.81 32.97 20.41 25.31
38 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 21.75   29.03    Japan 21.75 29.21 30.02 37.05 27.86
39 Yuka Komatsu (小松由佳) 31.65   49.26    Japan 1:03.05 31.65 54.44 41.69 51.66
40 Yurina Suzuki (鈴木優里菜) 41.86   51.23    Japan 43.77 55.69 41.86 54.22 1:05.00
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.27   10.37    Japan 9.27 11.40 10.34 9.36 11.59
2 Yu Sajima (佐島優) 10.16   10.48    Japan 10.34 10.46 10.16 10.63 10.93
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.81   10.66    Japan 31.06 10.11 9.81 11.30 10.56
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.69   11.65    Japan 12.33 10.94 12.25 11.77 9.69
5 Syuhei Omura (大村周平) 10.40   11.68    Japan 10.97 10.97 10.40 13.11 13.13
6 Oto Aoyagi (青柳吟) 9.78   11.87    Japan 9.78 15.68 11.80 11.72 12.09
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.61   12.03    Japan 13.71 10.61 12.21 13.08 10.80
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.22   12.45    Japan 12.22 14.05 12.22 12.34 12.78
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.50   12.54    Japan 10.50 12.59 14.13 12.53 12.50
10 Taku Kaitani (櫂谷卓) 11.55   13.08    Japan 12.05 13.81 13.38 11.55 14.52
11 Toru Morooka (諸岡徹) 11.55   13.30    Japan 12.94 DNF 12.11 14.86 11.55
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.83   13.67    Japan 14.38 13.46 11.83 13.16 14.46
13 Roy Lee 10.81   13.76    USA 16.61 11.78 10.81 12.88 DNF
14 Akihiro Ishida (石田朗大) 13.31   14.77    Japan 16.05 14.53 20.83 13.72 13.31
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.68   14.91    Japan 13.06 16.71 12.68 17.00 14.96
16 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.46   15.17    Japan 14.30 23.80 15.44 12.46 15.78
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.97   15.30    Japan 15.59 10.97 23.75 14.53 15.77
18 Koji Ito (伊藤滉二) 14.61   16.43    Japan 14.61 17.81 16.00 17.34 15.94
19 Minato Imai (今井港) 14.84   16.50    Japan 16.46 15.81 18.53 17.22 14.84
20 Takafumi Seki (関隆文) 15.18   16.59    Japan 18.09 16.36 20.69 15.33 15.18
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.00   10.09    Japan 8.00 10.11 11.52 9.52 10.65
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.47   10.41    Japan 11.86 10.11 11.61 9.47 9.50
3 Yu Sajima (佐島優) 9.15   10.66    Japan 11.90 9.88 10.81 11.28 9.15
4 Syuhei Omura (大村周平) 9.19   10.90    Japan 10.86 12.88 9.19 10.27 11.58
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.77   10.96    Japan 11.22 10.55 12.03 11.11 9.77
6 Oto Aoyagi (青柳吟) 14.22   17.09    Japan 20.65 15.15 14.22 15.46 22.59
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.33   2.64    Japan 3.13 3.77 2.38 2.33 2.41
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.71   3.38    Japan 6.50 4.09 3.13 2.71 2.93
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.22   3.39    Japan 3.11 4.30 2.77 2.22 5.94
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2.90   4.06    Japan 2.90 3.58 3.31 5.30 5.33
5 Yu Sajima (佐島優) 3.28   4.52    Japan 4.55 3.28 4.86 4.69 4.33
6 Roy Lee 4.15   4.54    USA 5.41 4.90 4.44 4.28 4.15
7 Wataru Hashimura (端村航) 3.25   5.02    Japan 4.22 6.06 4.78 6.11 3.25
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.41   5.38    Japan 4.68 6.52 3.41 7.02 4.93
9 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.46   6.06    Japan 6.03 6.71 6.59 5.55 5.46
10 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.58   6.27    Japan 10.93 7.06 4.71 4.58 7.05
11 Yuto Hayaki (早木悠斗) 3.81   6.77    Japan 8.30 6.19 3.81 5.83 11.78
12 Taku Kaitani (櫂谷卓) 6.08   7.02    Japan 9.84 7.58 7.06 6.41 6.08
13 Akira Kurata (倉田旦) 6.22   7.09    Japan 9.30 7.55 6.63 6.22 7.08
14 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5.15   7.18    Japan 5.83 5.15 DNF 9.43 6.27
15 Hideki Niina (新名秀樹) 7.02   7.25    Japan 9.56 7.50 7.13 7.13 7.02
16 Noriyuki Okada (岡田典之) 6.58   7.27    Japan 7.31 7.80 6.58 8.27 6.69
17 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.21   7.37    Japan 6.91 6.93 8.27 36.21 4.21
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.88   3.25    Japan 3.33 4.00 2.97 3.44 2.88
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.61   4.35    Japan 4.81 4.91 3.34 2.61 5.18
3 Yu Sajima (佐島優) 3.40   4.54    Japan 8.34 4.63 3.40 4.84 4.15
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3.46   4.81    Japan 5.16 3.46 4.58 4.68 5.19
5 Roy Lee 4.59   5.68    USA 5.55 5.66 8.19 5.83 4.59
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 4.21   5.77    Japan 6.34 4.21 6.19 5.11 6.02
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 37.66   38.96    Japan 38.94 39.56 39.72 38.38 37.66
2 Wataru Hashimura (端村航) 43.33   45.26    Japan 49.58 43.33 45.83 45.19 44.77
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 35.08   45.90    Japan 35.08 52.83 45.66 39.21 56.21
4 Roy Lee 43.93   47.01    USA 48.03 43.93 46.80 55.71 46.19
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 40.09   47.47    Japan 50.65 44.18 48.75 40.09 49.47
6 Toru Morooka (諸岡徹) 43.55   49.04    Japan 49.61 48.44 49.78 43.55 49.08
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 46.40   52.34    Japan 53.09 48.69 55.25 46.40 1:05.15
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 49.50   53.26    Japan 51.47 53.77 1:02.16 54.53 49.50
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 49.63   53.43    Japan 53.59 58.71 52.78 53.91 49.63
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 49.93   59.23    Japan 57.27 55.71 49.93 1:04.72 1:06.69
11 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 52.36   59.78    Japan 1:07.71 59.28 52.36 1:00.88 59.18
12 Minato Imai (今井港) 48.33   1:01.52    Japan 1:03.19 1:19.81 57.69 48.33 1:03.68
13 Fumiki Koseki (古関章記) 57.13   1:02.77    Japan 1:01.77 1:04.63 1:01.90 57.13 1:11.96
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 47.71   1:03.60    Japan 56.44 1:17.71 DNF 56.65 47.71
15 Takeshi Ito (伊藤健) 56.53   1:04.61    Japan 1:04.65 1:09.19 56.53 1:14.13 1:00.00
16 Hideki Niina (新名秀樹) 53.08   1:09.72    Japan 1:10.81 1:29.21 1:07.21 53.08 1:11.15
17 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:04.75   1:12.34    Japan 1:29.02 1:04.75 1:10.05 1:19.15 1:07.81
18 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:06.47   1:12.92    Japan 1:17.93 1:10.56 1:06.47 1:10.27 1:23.84
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 59.33   1:13.88    Japan 1:10.53 1:16.44 59.33 1:14.68 1:20.22
20 Taku Kaitani (櫂谷卓) 1:12.16   1:17.29    Japan 1:15.18 1:21.25 1:12.16 1:36.19 1:15.43
21 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 1:13.90   1:18.63    Japan 2:02.94 1:17.08 1:13.90 1:22.16 1:16.65
22 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:05.69   1:19.97    Japan 1:21.61 1:18.61 1:19.69 2:14.53 1:05.69
23 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 1:17.65   1:32.64    Japan 1:24.59 1:17.65 1:37.38 1:35.94 1:54.25
24 Koji Ito (伊藤滉二) 1:34.69   1:54.68    Japan DNF 2:04.83 1:39.78 1:34.69 1:59.44
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 33.90   39.52    Japan 43.03 35.25 33.90 40.28 2:01.83
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 37.59   40.03    Japan 39.58 46.86 37.59 39.41 41.09
3 Toru Morooka (諸岡徹) 41.55   45.05    Japan 42.66 50.75 41.55 43.72 48.77
4 Wataru Hashimura (端村航) 39.68   45.89    Japan 50.11 46.05 41.52 39.68 55.30
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 41.81   48.26    Japan 48.05 46.71 50.02 41.81 54.09
6 Roy Lee 40.41   50.88    USA 56.94 45.28 50.43 40.41 1:08.46
  5x5x5キューブ   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 1:03.97   1:17.22    Japan 1:16.44 1:03.97 1:16.06 1:19.15 1:20.08
2 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:12.94   1:19.62    Japan 1:19.41 1:12.94 1:29.84 1:19.55 1:19.90
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:19.58   1:23.21    Japan 1:32.86 1:20.40 1:23.21 1:26.03 1:19.58
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:14.28   1:24.91    Japan 1:23.00 1:24.91 1:26.81 1:28.53 1:14.28
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:18.50   1:27.49    Japan 1:35.96 1:25.22 1:21.28 1:37.99 1:18.50
6 Roy Lee 1:21.77   1:33.96    USA 1:34.80 1:33.28 1:33.80 1:21.77 1:38.21
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:34.19   1:43.38    Japan 1:43.90 1:34.19 1:37.84 1:48.40 2:01.05
8 Toru Morooka (諸岡徹) 1:32.53   1:44.92    Japan 1:32.53 1:48.33 1:44.63 1:44.71 1:45.41
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:37.81   1:47.50    Japan 1:50.40 1:45.91 1:37.81 1:46.19 1:51.63
10 Fumiki Koseki (古関章記) 1:45.63   1:48.73    Japan 1:45.63 1:47.84 1:52.40 1:55.34 1:45.96
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:43.52   1:53.81    Japan 1:49.81 1:43.52 2:09.86 2:06.58 1:45.03
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:43.02   2:01.61    Japan 1:43.02 2:01.44 2:06.86 1:56.52 2:27.63
13 Akira Kurata (倉田旦) 1:56.43   2:04.91    Japan 2:04.21 2:33.88 1:56.43 2:02.43 2:08.08
14 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 2:14.33   2:26.76    Japan 2:14.33 2:36.65 2:18.56 2:27.88 2:33.83
15 Yuto Hayaki (早木悠斗) 2:29.19   2:32.68    Japan 2:29.19 2:29.80 2:32.16 2:36.09 DNF
16 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:25.19   2:44.45    Japan 2:30.59 2:52.84 3:08.16 2:49.91 2:25.19
17 Koji Ito (伊藤滉二) 3:47.31      Japan 5:20.81 3:47.31
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 32.59   DNF    Japan DNF 36.55 32.59
2 Oto Aoyagi (青柳吟) 38.22   DNF    Japan DNF 38.22 DNF
3 Kou Oobatake (大畠功) 1:16.15   DNF    Japan DNF DNF 1:16.15
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:27.97   DNF    Japan DNF 1:27.97 DNF
5 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:39.21   1:50.02    Japan 1:58.88 1:51.97 1:39.21
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 1:55.18   DNF    Japan DNF 3:05.22 1:55.18
7 Syuhei Omura (大村周平) 2:30.08   DNF    Japan DNF 2:30.08 DNF
8 Koji Ito (伊藤滉二) 3:00.38   DNF    Japan DNF 3:00.38 3:50.34
9 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Minato Imai (今井港) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Naoko Ogino (荻野奈緒子) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Hiromi Tokushige (徳重裕美) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 29   30.00    Japan 30 29 31
2 Minato Imai (今井港) 28   32.67    Japan 38 28 32
3 Akihiro Ishida (石田朗大) 30   33.33    Japan 37 30 33
4 Hideki Niina (新名秀樹) 30   33.67    Japan 30 35 36
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 30   34.33    Japan 40 33 30
6 Wataru Hashimura (端村航) 35   35.00    Japan 35 35 35
7 Yu Sajima (佐島優) 30   35.33    Japan 44 30 32
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 37   39.67    Japan 37 37 45
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 34   44.00    Japan 46 34 52
10 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 41   45.33    Japan 49 41 46
11 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 46   47.00    Japan 47 48 46
12 Syuhei Omura (大村周平) 43   47.33    Japan 43 43 56
13 Shuto Ueno (上野柊斗) 26   DNF    Japan DNF 30 26
14 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 29   DNF    Japan 29 DNF DNS
15 Satoshi Kodama (児玉聡) 32   DNF    Japan 32 33 DNF
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 33   DNF    Japan 33 33 DNF
17 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 35   DNF    Japan DNF 40 35
18 Fumiki Koseki (古関章記) 41   DNF    Japan DNF 41 45
18 Yuto Hayaki (早木悠斗) 41   DNF    Japan 41 DNF 44
20 Toru Morooka (諸岡徹) 42   DNF    Japan DNF 42 DNF
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:03.31   1:06.52    Japan 1:05.83 1:03.31 1:05.88 1:07.86 1:14.80
2 Wataru Hashimura (端村航) 1:10.46   1:13.48    Japan 1:11.09 1:17.80 1:11.56 1:10.46 1:24.28
3 Roy Lee 1:12.97   1:19.18    USA 1:21.61 DNF 1:12.97 1:19.05 1:16.88
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:15.65   1:23.28    Japan 1:25.55 1:20.25 1:24.03 1:28.08 1:15.65
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:43.19   1:49.70    Japan 1:45.94 1:56.93 1:55.08 1:43.19 1:48.09
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:59.31   2:15.92    Japan 2:10.33 2:35.88 2:19.53 2:17.90 1:59.31
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:06.83   2:20.28    Japan 2:30.58 2:06.83 2:12.18 2:33.90 2:18.09
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Minato Imai (今井港) 2.63   4.27    Japan 4.52 3.75 5.22 4.53 2.63
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.53   4.45    Japan 4.28 4.53 5.06 4.55 2.53
3 Taku Yanai (矢内拓) 4.15   5.58    Japan 5.27 11.25 5.40 6.06 4.15
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.30   6.00    Japan 7.16 5.52 13.41 5.31 3.30
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.02   7.55    Japan 8.40 9.13 6.93 7.31 5.02
6 Roy Lee 7.02   7.75    USA 7.93 7.02 10.96 7.72 7.61
7 Fumiki Koseki (古関章記) 6.30   7.82    Japan 8.46 7.16 11.33 7.84 6.30
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.21   8.68    Japan 22.94 9.41 8.13 8.50 4.21
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 6.84   8.69    Japan 7.88 12.69 6.84 9.18 9.02
10 Hideki Niina (新名秀樹) 6.81   9.36    Japan 12.22 6.81 13.34 8.84 7.02
11 Koji Ito (伊藤滉二) 5.52   10.86    Japan 10.68 16.11 13.33 8.58 5.52
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 7.36   11.07    Japan 13.94 12.22 12.40 7.36 8.59
13 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 5.19   11.38    Japan 11.46 11.38 26.91 11.31 5.19
14 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 7.47   11.76    Japan 14.27 7.47 11.75 DNF 9.25
15 Noriyuki Okada (岡田典之) 13.47   18.18    Japan 13.47 16.91 34.13 21.69 15.93
16 Yurina Suzuki (鈴木優里菜) 14.84   18.58    Japan 28.71 17.91 22.56 15.28 14.84
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.83   4.63   NR  Japan 4.65 3.83 5.81 4.97 4.28
2 Wataru Hashimura (端村航) 4.88   5.63    Japan 5.03 5.90 4.88 6.77 5.97
3 Hideki Niina (新名秀樹) 3.93   6.87    Japan 17.97 9.46 5.00 6.16 3.93
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 6.08   7.53    Japan 7.75 6.08 10.81 7.36 7.47
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 5.77   7.63    Japan 8.27 6.33 5.77 9.66 8.28
6 Minato Imai (今井港) 6.81   8.68    Japan 7.06 6.81 13.78 7.30 11.68
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 6.81   8.72    Japan 6.81 7.81 11.58 8.93 9.41
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.03   9.64    Japan 11.84 7.03 7.90 12.46 9.18
9 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.61   14.39    Japan 16.36 13.13 9.61 21.46 13.68
10 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 13.77   20.55    Japan 15.50 13.77 27.53 25.56 20.59
11 Mika Muranushi (村主美佳) 15.44   23.06    Japan 20.86 15.44 37.16 25.47 22.86
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 12.84   14.66    Japan 13.13 16.84 12.84 14.18 16.66
2 Takafumi Seki (関隆文) 12.43   17.76    Japan 17.30 17.91 18.08 12.43 21.96
3 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 16.94   20.59    Japan 21.31 19.81 20.65 16.94 35.06
4 Roy Lee 19.25   25.13    USA 25.61 23.53 28.05 19.25 26.25
5 Fumiya Matsui (松井郁也) 24.43   26.89    Japan 1:12.81 26.84 28.81 24.43 25.02
6 Minato Imai (今井港) 17.84   27.48    Japan 23.69 23.33 17.84 DNF 35.43
7 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 24.61   28.85    Japan 29.38 40.18 24.61 31.09 26.09
8 Fumiki Koseki (古関章記) 23.81   36.05    Japan 34.46 41.27 53.68 32.41 23.81
9 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 29.34   36.37    Japan 45.83 35.06 40.09 33.97 29.34
10 Taku Yanai (矢内拓) 31.47   41.40    Japan 47.34 1:37.55 33.06 43.81 31.47
11 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 32.44   42.38    Japan 43.18 36.34 49.13 47.61 32.44
12 Satoshi Kodama (児玉聡) 44.00   51.82    Japan 1:36.97 44.00 54.27 55.00 46.18
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Oto Aoyagi (青柳吟) 9:12.80      Japan DNF DNF 9:12.80
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 12:14.00      Japan 12:14.00 13:42.00 DNF
3 Syuhei Omura (大村周平) 22:49.00      Japan 22:49.00 DNS DNS
4 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF DNF DNS
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Yuto Hayaki (早木悠斗) DNF      Japan DNF DNF DNS
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNF DNF
4 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNF DNS
4 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF      Japan DNF DNF DNS
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 11:05.00      Japan 11:05.00 DNF DNF
2 Syuhei Omura (大村周平) 44:49.00      Japan 44:49.00 DNS DNS
3 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNS
3 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNS DNS
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNS DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 R2 B2 U2 L2 U2 L2 F' U R B' L2 B2 D L F2 R' D2
A #2 B2 F2 D2 L2 B2 D' R2 U B2 D' L' D' R' F' D' R' F R' F2 D2
A #3 D2 F2 B D F R' L2 F R F2 R' D F2 D' R2 L2 D B2
A #4 D L F' D2 R' L U F' R' F2 R F2 R2 B2 U2 L2 U D2 R2 U2
A #5 F' R2 D' B D R2 D B' U R' U F U2 R2 F R2 F2 B' L2
A Ex#1 R2 B2 D2 B2 U' L2 B2 D' F' L U' L' R' U2 B2 U' B' L2 R'
A Ex#2 L2 R2 U R2 F2 R2 B2 U2 B2 D2 B' U2 R2 D' R' U F' U' L
B #1 R F' B' R2 U2 D' R' B R F2 U' L2 F2 L B2 L D2 L2
B #2 L' F' D L B' R U' R U' L' D' R' U2 R F2 L U2 L2 U2 L2
B #3 U' B2 U' D2 F' R F' L D' L B2 D2 F R2 B L2 F2 R2 F
B #4 B2 D F' R2 D2 R' F U' F2 R2 F2 D2 B2 D2 R' U2 R D2 B2
B #5 U2 L2 U2 F R2 F' D2 B D2 L D B' L' D F2 D' U' B D
B Ex#1 B L2 B R2 B L2 F' U2 L F U L2 R2 D2 B R' U L2 R'
B Ex#2 L' D2 B2 L' D F' R' B U L' F U' L2 U F2 D2 B2 U'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L2 D2 B F D2 F L2 B2 U R D' L D2 U B2 F D L2 D2
A #2 D' R U' F D L2 B' D2 B2 U L F2 D2 F2 D2 L D2 L
A #3 L' B L' U' L' F D F' U2 B' U D2 L2 D2 F2 R F2 D2
A #4 B' U2 B D2 F' D2 F' L2 U2 R B2 R2 D' R' B' L' F U R
A #5 F2 U2 B2 U2 R2 F' D2 U2 R U2 B2 L2 U' L' U' B2 U R2
A Ex#1 R U' F L' F' B R' D' F2 L2 F L2 D2 L2 U2 F2 R' D2 L
A Ex#2 D2 F2 R2 D' L2 D2 B2 R2 F D' R' U2 B2 U2 R' U' R D U'
B #1 D2 B' L2 D2 B' L2 B' F U' L R2 D' L' B2 L2 D2 R F U
B #2 U' B2 D2 F2 U L2 D2 U2 B D2 L U R' D F2 U' B2 L' U2 F'
B #3 L U R' U2 F2 B R2 U' B R U D' R2 B2 D' R2 D L2 D L2
B #4 L' B U' D L' D F R L2 F2 R L2 U D B2 R2 U R2 U2
B #5 D2 F R2 D2 B F2 U2 B' L2 U2 R' B2 R' U' R2 U' R F' D' L
B Ex#1 B2 U R2 D2 U' R2 U2 F U F' D2 L B L U R U L R2
B Ex#2 R2 D' F2 D R2 U R2 B' L R B L' R B2 L' U B2 D F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D2 F2 U2 L R D2 L2 U2 F' D F U2 L' U2 R' B R2 F' L'
A #2 D R D F2 L2 F' B' R F U' R' B2 D2 F2 B2 R D2 B2 R2 U2
A #3 U2 R2 U L2 U R2 B2 L B D2 B D R' F L' D L2 B F2
A #4 D2 F2 R2 D' L2 D' U' R2 B2 U2 R B' D2 U2 L R' U L' F U
A #5 F L F2 U' D R2 B' L' F D' R2 D2 L2 B' D2 F B2 D2 B2 L2
A Ex#1 D' B2 D2 U' R2 D' F2 L B D R' B2 D F' U' B2 L' R2 D
A Ex#2 R2 B U' L2 U2 D' B2 L' U' F' B' U2 R2 F2 L2 B' R2 B' L2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' F U' R U2 R2 U F' U' F
A #2 R' F U' F R2 F' U' R2 U R' U'
A #3 R' F U' R F' U' F U' F' R U'
A #4 U2 R' U' F U2 R' U2 R' F R U'
A #5 R' F U' R2 U R' F' R U2 R U'
A Ex#1 R' U2 R2 U' R U' R' U R F U'
A Ex#2 R' U F R U R' U' R2 F R U'
B #1 U' R2 F U F' R U R' F' R U
B #2 U' R' F U2 F U2 R F R2 F' R2
B #3 F' U2 R2 U2 R2 F R U2 R F' U'
B #4 R U' R' U R F' U2 R2 U R' U2
B #5 R U2 R U' R' U F R U2 R' U2
B Ex#1 R' F R2 F' R' U' R' U2 R F' U'
B Ex#2 U2 R U' R' U2 R2 F R U' R' F'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U R' F R2 U' R' U R' U' F U2
A #2 R U' F' R2 U2 F R U R' U R2
A #3 R' U2 F2 R2 U2 F' U' R2 F U R
A #4 R' U2 R U2 R F R2 F U' R U'
A #5 U2 R' F U' F U F U' F U' F
A Ex#1 R' F U' F2 R2 U' R' U2 R U' R'
A Ex#2 F' U' F U F' R U R' U' R U2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 R2 F2 R' F2 R2 U F' D2 L R' U D' F' B' D L' Fw2 Uw2 F' D' R2 Fw2 L2 Uw2 D Rw2 U F2 L2 Rw D' B D2 B D2 Uw Rw' Fw2 Uw Fw' Uw2 U2
A #2 U2 R U' F D U2 F R2 F' L F L2 U2 F R2 U2 F L2 R2 F Fw2 U' Rw2 Uw2 Rw2 D Fw2 R' D2 R2 B2 D Fw' B' U' R2 B2 L Rw Uw F' D2 Fw2 Uw U2
A #3 R' B2 U' B' D R' B2 D R2 D2 L B2 L U2 B2 U2 D2 R' U2 Rw2 U' Fw2 B2 R2 Uw2 D' Fw2 F D U Fw2 B R' F2 B2 Uw' Rw B2 R' Fw' F Uw
A #4 B U2 B2 U' L' U F' U D B2 L2 F' D2 B2 D2 F2 R2 U2 B2 R2 Uw2 B' L' B' Uw2 L B' R Uw2 L2 Uw' Rw2 Uw Fw2 Uw' L F Rw' R Fw' F2 B2
A #5 D2 B R2 D L U D' R' B' R' U' D' B2 D' R2 U' L2 Fw2 U' Fw2 Uw2 F2 B2 R U L D' R' Fw2 D Fw B' U' R2 Fw Rw Fw R2 Uw Fw' D B2
A Ex#1 B' L2 D2 F' U2 B' F2 R2 B2 D' B2 L2 U2 R' B' F2 L2 F U' Rw2 F2 U' Rw2 D' F Uw2 L2 B2 Rw2 Fw2 B2 U Rw F2 L2 F U' L Uw' Fw2 B' Rw' U2 Fw Uw2
A Ex#2 R2 B2 D' B2 D' U' F2 L2 D' B R F2 R2 B2 L' B R B F Uw2 B' U2 B2 Rw2 D' Rw2 U' Fw2 L2 U2 F' R2 Rw' D' F2 Rw' R2 Uw Rw2 R' Fw B2 Uw B Uw2
B #1 B2 L2 F' R2 L2 D' F U2 L U B' L2 B' D2 F2 D2 R2 B' D2 B' Uw2 Fw2 Rw2 Uw2 U' B' D2 U2 Rw2 F D2 Rw' U Rw D' Rw L2 Uw F Rw' Fw L2 U' B2
B #2 D2 R2 D2 R' U2 R' F2 L' R D' B F' U R U2 F L U2 R Fw2 Uw2 D' Fw2 R2 U' L Uw2 F2 Rw2 R D L F D' Fw D2 Fw' Uw2 Rw' L' Uw' U Rw' R2 L
B #3 B' U' B2 U' B U B' D' U' L2 D2 R' B2 L' R2 F2 D2 L U2 Fw2 D F' Uw2 Fw2 R2 F2 U' Fw2 F B' U F' R B Rw B Uw R' Fw Uw' Fw' D2 Fw' U2
B #4 D2 B2 L B2 L F2 R2 U2 B2 F R2 D L U' L2 U B2 F2 L' Rw2 U' B Uw2 Rw2 D' B' Rw2 F2 R2 D' F Uw2 Rw' L' D R2 D2 Uw L2 Fw' L2 Fw' Uw2 Fw
B #5 F B2 U' R2 F B2 R' L2 D2 L' U B2 R2 L2 U' B2 R2 D L2 Rw2 U' Rw2 U2 B' Uw2 U2 B' R2 F' Uw2 U F' Rw U2 Fw2 U2 Uw Fw L' Uw2 B' F' Rw' U2
B Ex#1 R U F U F R' L B2 U' D2 L' B2 L' U2 L D2 B2 L' U2 Rw2 U B' D2 Rw2 B2 U F Uw2 Fw2 U' R2 Rw D B' L2 Fw2 R2 Uw' Rw Fw' Uw2 U' B D
B Ex#2 B2 U R2 D F2 R2 D' F2 D B2 F' D L2 B' F2 R' F' R D' B Uw2 L' Fw2 L' D2 Rw2 D2 L' Fw2 F' B2 U2 B' Uw D' R' D F Fw Uw' F2 Uw2 Fw2 U2 L2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F2 R' D2 R B2 D2 F2 R2 D2 R2 U B R U D' L F D' F2 D' Uw2 B' Uw2 L Uw2 B2 Uw2 Rw2 L' R' F Uw' L2 D2 R Uw B' R' U' L Rw Fw2 Rw D U2
A #2 L2 B2 F D2 L2 F U2 L2 F D2 L D' L B D' U2 L U' R Uw2 L' U2 Fw2 L2 Uw2 B Rw2 L B' L2 U2 Fw2 D L' Uw' L2 Uw Rw' Fw' F U2 Fw2 U L B'
A #3 D R D2 B2 U2 B2 D' R F L F U2 R2 B2 R2 U R2 L2 D' L2 Rw2 U' Fw2 B' Uw2 L2 U B2 U2 D' B' L2 Rw B' L' Fw2 U2 B Uw' L' Uw2 Fw' B2 U' Rw'
A #4 R2 D2 R2 D2 L2 F2 U R2 B L' D2 U' B' D F' D2 R' D R2 U2 Rw2 Uw2 B' U' Rw2 Uw2 F D' Fw2 D2 Rw2 Uw2 Rw B2 D F L U' Rw Fw' L Fw2 Rw2 L2
A #5 B L2 B2 D2 R2 B' D2 B U F D' B2 L2 R' B' D2 L2 B U2 Rw2 F Uw2 B' D' Fw2 U F' R2 B' D' Rw2 D2 Rw Uw2 R' B Uw Fw' Rw' Fw' L U' B' F'
A Ex#1 R F' D2 R L2 B D' B' L' B R' F' D2 B R2 U2 B R2 B' R2 Uw2 Fw2 U2 Rw2 U B' Rw2 U L2 Fw2 B2 Rw2 L' D2 Rw' D B' Rw Uw2 Fw' L2 Uw L2 F R2 Uw2
A Ex#2 L' F2 D2 R' D2 F2 D2 R' B2 D R B U R2 F' L' F' D2 F Rw2 Fw2 F L U2 F' Uw2 Rw2 B' L2 Uw2 B L' Uw R F L Uw2 Rw B' R F Uw' Fw2
  5x5x5キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 Fw' Lw F B2 L Dw Rw2 L Fw2 Dw' F Rw2 D U2 Uw Dw2 Bw Rw U' Bw2 Uw2 B' Lw2 B2 Uw2 R B Bw' R Uw U' R2 Bw' B' Dw Uw U' D2 B Fw' D2 L F' Dw' U2 Lw' Fw Rw B Fw Uw' L D L' Uw L' R' B Dw'
A #2 Lw' Rw F Lw' Bw Lw U2 L' Uw' Lw2 L F' Dw' Bw Uw F2 Uw' Dw' R U' D' Bw F Uw Fw' Bw D Dw' Uw2 L' Bw2 Uw F2 Fw Rw' U2 F Dw2 U2 L F' B' Rw Dw2 F Rw2 Dw' Bw2 U2 Fw Rw2 Fw2 B' F Bw2 R Uw2 D' B Rw2
A #3 L' U2 B2 Lw D' Dw Fw Lw2 Rw' Bw' D2 Lw' Rw2 Dw' B F' Fw' R' Lw2 Uw2 Bw2 R D Lw L2 Dw2 B Lw D' R2 L2 Bw2 Dw' F2 Bw2 Uw' D2 Lw2 D Lw Rw' Dw2 Lw Bw Lw Uw' Lw Fw2 Rw B R' Uw2 F' Bw' Rw Bw2 Fw Lw2 Fw2 U'
A #4 U' Fw' D' B2 Lw L2 Uw2 B2 Fw2 Bw' Lw Dw2 B2 Lw2 U2 Uw2 L' Rw F2 B Bw2 Dw2 Rw D Uw' Dw2 Lw2 Bw' B U2 Bw' R B D2 Dw2 Rw2 Fw2 D2 Lw' Uw' L' Bw B' F2 Rw2 F' Lw2 Dw' Rw L' R' Uw2 Bw L R Uw Dw' Fw R Dw
A #5 U' Uw' Bw2 Rw' L2 Fw Bw2 R U2 D Bw2 Fw F2 B D' L' Rw' Dw' L' Bw R2 D L' Lw Bw2 U2 R' F' Bw B' Uw' Lw' B2 U' Fw' F2 Dw' U2 Bw Rw R2 Uw2 Bw2 Dw Rw' R2 Bw2 L D2 Uw Dw Lw R2 Uw D' F2 Uw2 R B2 Dw'
A Ex#1 D Bw' Dw' Fw L Uw2 R' Bw' F2 Dw' Rw U2 R F2 Rw' U2 F L U F Lw' B' F Bw' U Rw' L Uw2 Lw Dw' D2 Bw' Rw' F' Fw Bw' B' Lw2 Uw2 F' L2 Fw' Rw2 Dw2 Bw D' Dw Uw R L U2 Lw B D B2 Rw' Bw' Lw F' L'
A Ex#2 U Lw' Fw2 U2 Lw Dw2 F2 Rw2 B2 D2 Rw Fw' Dw2 L' F Fw L F2 Uw Rw' B' Uw2 U' Rw2 L' F2 Dw2 B2 Dw Bw B2 R U Dw2 L D' U F' R Fw' Rw' U2 D2 F2 L' Bw Rw' Bw Lw L' B2 R Uw R2 L2 Dw2 R Fw' Rw2 Lw2
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L D2 F D' R D2 F2 R2 D F R2 D2 R2 F2 D2 L2 D L2
A #2 B2 U' R2 D2 B2 L2 F2 D' B' U' R2 B' D2 F' U' L' F2 R' U B Rw' Uw'
A #3 R2 U' L2 D2 F2 R2 U' R2 U2 F D2 B' U2 R' F2 R' F' R F D' Rw Uw2
A Ex#1 U' F2 L2 D U B2 R2 U' R U B2 D2 U2 L F D' L R' U2 F2 Rw2 Uw
A Ex#2 B2 U L2 U2 L2 D2 B2 R2 D F' D2 L2 U' B U2 R B' D' U B Uw
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 B' U R' U R D R2 L U' R' F2 R2 B R2 U2 B U2 R2
A #2 D2 R2 F' U2 F' D2 B D2 L2 F U L' D2 L' U' B2 D2 L' D' L2
A #3 F R2 B U L B' U2 R' B D' B2 U2 D' F2 B2 D' B2 R2 D2 R2
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U'
A #2 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #3 R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U
A #4 R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U
A #5 R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U'
A Ex#1 R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U
A Ex#2 R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R B R' L U' R B' L' U' R' L l r'
A #2 L' B' L' R U B L B' R' B R u' r'
A #3 B L' U L' U L R B' U' B R l' r' b'
A #4 L U B U' L B U R' U B' R u
A #5 U' L' R' L' R' B U R' L R' L l' b'
A Ex#1 B U B U' B' L U R L U' B' u' l r b'
A Ex#2 R' U L R L B U' B U B R' u' b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R' L' R L B' R' L' U L U'
A #2 L R L' U L U R L B L U
A #3 L R L R U L' B' L' U R U
A #4 L R L' R' U' R' L R' L' B' R'
A #5 L R B R U' B U B' R' U B'
A Ex#1 L R B' R L U' B' U R' B' L'
A Ex#2 L R L R L R L B' U' B' L'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-2,0) / (0,-3) / (3,-3) / (2,-1) / (-3,-3) / (6,-2) / (3,0) / (1,-4) / (0,-4) / (0,-2) / (6,-4) / (0,-4)
A #2 (0,5) / (0,-3) / (1,1) / (0,-3) / (0,-3) / (-4,-4) / (1,0) / (-3,-3) / (-5,0) / (4,0) / (-2,-4) / (-2,-4) /
A #3 (-2,0) / (-1,-1) / (6,3) / (-2,-2) / (0,-3) / (-3,0) / (-1,0) / (0,-3) / (3,0) / (0,-5) / (5,0) / (0,-4) / (1,0) / (-4,0)
A #4 (0,2) / (-3,0) / (4,-2) / (0,-3) / (3,0) / (-3,0) / (3,0) / (0,-4) / (-3,-3) / (6,-3) / (-1,-5) / (4,0) / (-2,0)
A #5 (0,-1) / (4,1) / (-1,5) / (3,0) / (-2,-3) / (3,0) / (6,-5) / (-1,0) / (0,-2) / (3,0) / (0,-4) / (0,-2)
A Ex#1 (-3,-4) / (0,3) / (3,0) / (-2,-2) / (3,0) / (-3,0) / (2,0) / (-3,0) / (-2,-1) / (4,0) / (0,-2) / (-4,0) / (-1,0) / (0,-3)
A Ex#2 (6,-1) / (3,0) / (-3,0) / (1,-2) / (0,-3) / (3,0) / (3,-1) / (-3,0) / (-1,0) / (0,-5) / (0,-4) / (1,0) / (-3,0)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' D2 R2 B L2 R2 F D2 B U2 L D L2 D R2 D B' R2 U' D2 Uw2 Fw2 F' Rw2 R2 Fw2 U' R2 Uw2 D F Rw' D' L' Fw2 B2 U' R' Uw Rw D2 L2 U2 y
A #2 D L U L' U' R' D2 L' F L' F2 U L2 D L2 F2 B2 D' Fw2 D B F' Rw2 F Uw2 R2 U B D' R2 Fw2 Rw' Fw2 U F' Rw Fw Rw' U2 F Rw Fw2 D' y
A #3 B U2 F2 L2 B L2 F R2 D L F R L2 D' R L2 U' B2 L Uw2 Fw2 R' D R Fw2 F2 D2 Fw2 D2 L Fw2 U' Fw' B D R2 F' Uw R Fw' U' D' Fw' R2 x' y
A Ex#1 U2 F B U2 R2 F2 R2 B' D2 U F L' F2 L' D' U2 F2 D2 L Fw2 Uw2 F2 D' Rw2 U B D2 F Uw2 Fw2 Rw2 B' Rw' B' Uw2 R' Fw' U Rw' Uw Fw2 R' Uw' B2 z y'
A Ex#2 L' U2 D2 F2 U2 B2 R U2 R' B D' L U R D R' B' U R2 B' Uw2 Rw2 D Fw2 D L F2 L R Fw2 U' F2 R2 Fw' B' Uw2 L B D2 Rw' B' Uw Fw L D x
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw' Fw' B L2 D F' Uw' Dw2 Lw2 F2 D Bw' Lw Bw2 Uw R2 Uw2 Bw' Fw2 F' D' Rw2 Bw2 R Bw2 L2 R' B F2 Dw' B' Fw' Lw2 D L Rw R Uw' Lw F2 Uw U2 Dw' F R2 B' Fw Rw' Dw2 Uw' F2 D2 Lw L' B2 U' B' Fw' L B' 3Rw
A #2 B' Bw2 L' Bw' U B Rw2 Fw Rw' Bw Uw2 Dw2 Rw Lw2 Bw R' D2 R2 Bw2 Lw Fw2 U2 Uw' Rw' R B2 R' Fw' Uw Bw F2 Rw2 Fw2 Uw' Dw2 B2 Dw F Rw2 D' R' Dw2 R2 F' B2 U2 Dw Fw2 Bw2 U' F2 Rw' U' Lw U2 R' L2 B Rw' 3Rw 3Uw2
A #3 F' Fw Rw F2 L2 Bw D' Rw R2 U' L Rw Dw2 U2 Lw2 Uw2 D' L' Lw B F Bw Lw D B' Lw' Rw2 B D B U' D' Rw2 U2 Lw2 L' U2 D' L' Rw Fw' Dw2 D' R' F' U2 B' Uw' U2 D Bw Fw Rw2 Lw F' Dw2 Uw R Fw2 Lw2 3Fw 3Uw2
A Ex#1 Uw Rw' L F2 Lw R2 B2 R Lw Bw' Fw' L2 R2 U' D Fw2 F Rw' Dw2 Rw' Uw Lw2 R' Uw2 Fw Uw Bw2 D' F' Rw2 Dw F' Rw' B2 R Lw2 B2 Rw2 U' L D2 F B U2 Fw2 R U2 D2 Dw' B2 Bw' F' D2 Dw' Uw F' Fw Dw' D Rw' 3Fw 3Uw
A Ex#2 Rw Bw' Dw Fw' Rw R2 F' Rw' R2 Lw B2 L Fw L2 R' U' F2 B2 L' D2 Dw' Fw' B L B2 Fw2 L' Bw' Fw' U R B' Fw Lw2 D U2 Uw Lw Rw' Fw' B2 Bw Rw2 F' Fw2 B D' Rw2 F' Dw2 Rw Fw Uw2 Bw2 Fw' L2 Rw2 B Dw2 Fw 3Rw
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 13.31   14.77   16.05 14.53 20.83 13.72 13.31
1回戦 15 12.55   13.82   12.55 13.50 16.50 14.31 13.65
4x4x4キューブ 1回戦 7 46.40   52.34   53.09 48.69 55.25 46.40 1:05.15
3x3x3最少手数 決勝 3 30   33.33   37 30 33
ピラミンクス 決勝 12 7.36   11.07   13.94 12.22 12.40 7.36 8.59
スキューブ 決勝 7 6.81   8.72   6.81 7.81 11.58 8.93 9.41
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 15.91   17.83   22.38 19.58 16.19 17.72 15.91
2x2x2キューブ 1回戦 13 6.22   7.09   9.30 7.55 6.63 6.22 7.08
5x5x5キューブ 複合決勝 13 1:56.43   2:04.91   2:04.21 2:33.88 1:56.43 2:02.43 2:08.08
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.00   10.09   8.00 10.11 11.52 9.52 10.65
2回戦 1 9.27   10.37   9.27 11.40 10.34 9.36 11.59
1回戦 1 7.28   8.97   9.05 9.88 8.56 9.30 7.28
2x2x2キューブ 決勝 6 4.21   5.77   6.34 4.21 6.19 5.11 6.02
1回戦 4 2.90   4.06   2.90 3.58 3.31 5.30 5.33
メガミンクス 決勝 7 2:06.83   2:20.28   2:30.58 2:06.83 2:12.18 2:33.90 2:18.09
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 15.34   18.25   24.71 15.34 18.00 17.46 19.28
4x4x4キューブ 1回戦 13 57.13   1:02.77   1:01.77 1:04.63 1:01.90 57.13 1:11.96
5x5x5キューブ 複合決勝 10 1:45.63   1:48.73   1:45.63 1:47.84 1:52.40 1:55.34 1:45.96
3x3x3最少手数 決勝 18 41   DNF   DNF 41 45
ピラミンクス 決勝 7 6.30   7.82   8.46 7.16 11.33 7.84 6.30
スクエア1 決勝 8 23.81   36.05   34.46 41.27 53.68 32.41 23.81
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.83   13.67   14.38 13.46 11.83 13.16 14.46
1回戦 13 11.00   13.60   12.80 11.00 12.93 17.53 15.06
4x4x4キューブ 1回戦 9 49.63   53.43   53.59 58.71 52.78 53.91 49.63
5x5x5キューブ 複合決勝 12 1:43.02   2:01.61   1:43.02 2:01.44 2:06.86 1:56.52 2:27.63
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 16 33   DNF   33 33 DNF
ピラミンクス 決勝 9 6.84   8.69   7.88 12.69 6.84 9.18 9.02
スクエア1 決勝 5 24.43   26.89   1:12.81 26.84 28.81 24.43 25.02
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 15.66   16.41   15.71 17.22 16.31 18.06 15.66
2x2x2キューブ 1回戦 15 7.02   7.25   9.56 7.50 7.13 7.13 7.02
4x4x4キューブ 1回戦 16 53.08   1:09.72   1:10.81 1:29.21 1:07.21 53.08 1:11.15
3x3x3最少手数 決勝 4 30   33.67   30 35 36
ピラミンクス 決勝 10 6.81   9.36   12.22 6.81 13.34 8.84 7.02
スキューブ 決勝 3 3.93   6.87   17.97 9.46 5.00 6.16 3.93
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 17.78   19.26   21.00 19.08 18.50 20.21 17.78
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:17.65   1:32.64   1:24.59 1:17.65 1:37.38 1:35.94 1:54.25
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 13.91   16.76   19.68 17.03 15.44 17.80 13.91
4x4x4キューブ 1回戦 19 59.33   1:13.88   1:10.53 1:16.44 59.33 1:14.68 1:20.22
5x5x5キューブ 複合決勝 16 2:25.19   2:44.45   2:30.59 2:52.84 3:08.16 2:49.91 2:25.19
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 13 5.19   11.38   11.46 11.38 26.91 11.31 5.19
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)    Japan
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 14.91   16.47   16.84 14.91 16.55 16.30 16.56
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:13.90   1:18.63   2:02.94 1:17.08 1:13.90 1:22.16 1:16.65
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 14.61   16.43   14.61 17.81 16.00 17.34 15.94
1回戦 18 13.65   14.97   13.68 23.47 15.97 13.65 15.27
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:34.69   1:54.68   DNF 2:04.83 1:39.78 1:34.69 1:59.44
5x5x5キューブ 複合決勝 17 3:47.31     5:20.81 3:47.31
3x3x3目隠し 決勝 8 3:00.38   DNF   DNF 3:00.38 3:50.34
ピラミンクス 決勝 11 5.52   10.86   10.68 16.11 13.33 8.58 5.52
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 16.03   16.87   16.03 17.11 17.38 16.13 17.71
3x3x3最少手数 決勝 17 35   DNF   DNF 40 35
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 19.43   22.41   23.72 25.97 21.41 19.43 22.09
3x3x3目隠し 決勝 3 1:16.15   DNF   DNF DNF 1:16.15
スクエア1 決勝 1 12.84   14.66   13.13 16.84 12.84 14.18 16.66
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF DNS
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 18.00   21.94   25.65 25.02 18.77 18.00 22.03
スキューブ 決勝 11 15.44   23.06   20.86 15.44 37.16 25.47 22.86
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.84   16.50   16.46 15.81 18.53 17.22 14.84
1回戦 17 13.66   14.79   14.47 15.19 14.71 16.66 13.66
4x4x4キューブ 1回戦 12 48.33   1:01.52   1:03.19 1:19.81 57.69 48.33 1:03.68
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 2 28   32.67   38 28 32
ピラミンクス 決勝 1 2.63   4.27   4.52 3.75 5.22 4.53 2.63
スキューブ 決勝 6 6.81   8.68   7.06 6.81 13.78 7.30 11.68
スクエア1 決勝 6 17.84   27.48   23.69 23.33 17.84 DNF 35.43
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 19.18   23.84   20.00 29.66 27.71 19.18 23.80
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 決勝 7 24.61   28.85   29.38 40.18 24.61 31.09 26.09
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 15.55   16.53   16.44 16.08 15.55 19.66 17.08
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.46   6.06   6.03 6.71 6.59 5.55 5.46
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:04.75   1:12.34   1:29.02 1:04.75 1:10.05 1:19.15 1:07.81
5x5x5キューブ 複合決勝 14 2:14.33   2:26.76   2:14.33 2:36.65 2:18.56 2:27.88 2:33.83
メガミンクス 決勝 6 1:59.31   2:15.92   2:10.33 2:35.88 2:19.53 2:17.90 1:59.31
ピラミンクス 決勝 14 7.47   11.76   14.27 7.47 11.75 DNF 9.25
スキューブ 決勝 4 6.08   7.53   7.75 6.08 10.81 7.36 7.47
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.50   12.54   10.50 12.59 14.13 12.53 12.50
1回戦 8 11.53   12.08   12.27 12.21 11.75 11.53 14.69
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.21   7.37   6.91 6.93 8.27 36.21 4.21
4x4x4キューブ 1回戦 10 49.93   59.23   57.27 55.71 49.93 1:04.72 1:06.69
5x5x5キューブ 複合決勝 7 1:34.19   1:43.38   1:43.90 1:34.19 1:37.84 1:48.40 2:01.05
3x3x3最少手数 決勝 8 37   39.67   37 37 45
メガミンクス 決勝 5 1:43.19   1:49.70   1:45.94 1:56.93 1:55.08 1:43.19 1:48.09
ピラミンクス 決勝 5 5.02   7.55   8.40 9.13 6.93 7.31 5.02
スキューブ 決勝 8 7.03   9.64   11.84 7.03 7.90 12.46 9.18
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 14.69   15.27   14.69 15.52 15.43 15.44 14.93
2x2x2キューブ 1回戦 16 6.58   7.27   7.31 7.80 6.58 8.27 6.69
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:06.47   1:12.92   1:17.93 1:10.56 1:06.47 1:10.27 1:23.84
ピラミンクス 決勝 15 13.47   18.18   13.47 16.91 34.13 21.69 15.93
スキューブ 決勝 1 3.83   4.63   NR 4.65 3.83 5.81 4.97 4.28
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 14.22   17.09   20.65 15.15 14.22 15.46 22.59
2回戦 6 9.78   11.87   9.78 15.68 11.80 11.72 12.09
1回戦 14 13.31   13.71   13.55 13.80 13.31 13.78 15.06
3x3x3目隠し 決勝 2 38.22   DNF   DNF 38.22 DNF
4x4x4目隠し 決勝 1 9:12.80     DNF DNF 9:12.80
Roy Lee    USA
Roy Lee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.81   13.76   16.61 11.78 10.81 12.88 DNF
1回戦 10 10.77   12.90   13.94 11.93 12.84 10.77 14.06
2x2x2キューブ 決勝 5 4.59   5.68   5.55 5.66 8.19 5.83 4.59
1回戦 6 4.15   4.54   5.41 4.90 4.44 4.28 4.15
4x4x4キューブ 決勝 6 40.41   50.88   56.94 45.28 50.43 40.41 1:08.46
1回戦 4 43.93   47.01   48.03 43.93 46.80 55.71 46.19
5x5x5キューブ 複合決勝 6 1:21.77   1:33.96   1:34.80 1:33.28 1:33.80 1:21.77 1:38.21
メガミンクス 決勝 3 1:12.97   1:19.18   1:21.61 DNF 1:12.97 1:19.05 1:16.88
ピラミンクス 決勝 6 7.02   7.75   7.93 7.02 10.96 7.72 7.61
スクエア1 決勝 4 19.25   25.13   25.61 23.53 28.05 19.25 26.25
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.46   15.17   14.30 23.80 15.44 12.46 15.78
1回戦 20 14.16   15.07   14.63 14.16 15.38 15.19 15.86
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.58   6.27   10.93 7.06 4.71 4.58 7.05
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 15 32   DNF   32 33 DNF
スキューブ 決勝 9 9.61   14.39   16.36 13.13 9.61 21.46 13.68
スクエア1 決勝 12 44.00   51.82   1:36.97 44.00 54.27 55.00 46.18
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.77   10.96   11.22 10.55 12.03 11.11 9.77
2回戦 3 9.81   10.66   31.06 10.11 9.81 11.30 10.56
1回戦 2 9.63   10.41   13.06 9.69 9.63 10.02 11.52
2x2x2キューブ 決勝 2 2.61   4.35   4.81 4.91 3.34 2.61 5.18
1回戦 2 2.71   3.38   6.50 4.09 3.13 2.71 2.93
4x4x4キューブ 決勝 2 37.59   40.03   39.58 46.86 37.59 39.41 41.09
1回戦 3 35.08   45.90   35.08 52.83 45.66 39.21 56.21
5x5x5キューブ 複合決勝 3 1:19.58   1:23.21   1:32.86 1:20.40 1:23.21 1:26.03 1:19.58
3x3x3最少手数 決勝 13 26   DNF   DNF 30 26
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.68   14.91   13.06 16.71 12.68 17.00 14.96
1回戦 19 12.96   15.04   25.30 15.09 14.09 15.93 12.96
2x2x2キューブ 決勝 1 2.88   3.25   3.33 4.00 2.97 3.44 2.88
1回戦 1 2.33   2.64   3.13 3.77 2.38 2.33 2.41
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.19   10.90   10.86 12.88 9.19 10.27 11.58
2回戦 5 10.40   11.68   10.97 10.97 10.40 13.11 13.13
1回戦 4 8.61   10.67   11.52 8.61 13.91 9.22 11.28
3x3x3目隠し 決勝 7 2:30.08   DNF   DNF 2:30.08 DNF
3x3x3最少手数 決勝 12 43   47.33   43 43 56
4x4x4目隠し 決勝 3 22:49.00     22:49.00 DNS DNS
5x5x5目隠し 決勝 2 44:49.00     44:49.00 DNS DNS
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 15.18   16.59   18.09 16.36 20.69 15.33 15.18
1回戦 16 12.63   14.45   12.63 13.65 14.81 14.88 16.90
スクエア1 決勝 2 12.43   17.76   17.30 17.91 18.08 12.43 21.96
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 14 29   DNF   29 DNF DNS
メガミンクス 決勝 1 1:03.31   1:06.52   1:05.83 1:03.31 1:05.88 1:07.86 1:14.80
スクエア1 決勝 9 29.34   36.37   45.83 35.06 40.09 33.97 29.34
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 20.41   27.36   36.58 23.81 32.97 20.41 25.31
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 11 46   47.00   47 48 46
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 複合決勝 4 1:14.28   1:24.91   1:23.00 1:24.91 1:26.81 1:28.53 1:14.28
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 2 2.53   4.45   4.28 4.53 5.06 4.55 2.53
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNS DNS
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 14.09   17.60   20.31 15.09 18.93 18.77 14.09
4x4x4キューブ 1回戦 15 56.53   1:04.61   1:04.65 1:09.19 56.53 1:14.13 1:00.00
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.55   13.08   12.05 13.81 13.38 11.55 14.52
1回戦 9 11.15   12.17   13.18 11.61 11.15 13.90 11.71
2x2x2キューブ 1回戦 12 6.08   7.02   9.84 7.58 7.06 6.41 6.08
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:12.16   1:17.29   1:15.18 1:21.25 1:12.16 1:36.19 1:15.43
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 32.59   DNF   DNF 36.55 32.59
ピラミンクス 決勝 3 4.15   5.58   5.27 11.25 5.40 6.06 4.15
スクエア1 決勝 10 31.47   41.40   47.34 1:37.55 33.06 43.81 31.47
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF DNF
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 16.34   17.56   18.81 17.16 42.59 16.71 16.34
4x4x4キューブ 決勝 5 41.81   48.26   48.05 46.71 50.02 41.81 54.09
1回戦 5 40.09   47.47   50.65 44.18 48.75 40.09 49.47
5x5x5キューブ 複合決勝 2 1:12.94   1:19.62   1:19.41 1:12.94 1:29.84 1:19.55 1:19.90
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 41   45.33   49 41 46
スキューブ 決勝 10 13.77   20.55   15.50 13.77 27.53 25.56 20.59
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 21.75   29.03   21.75 29.21 30.02 37.05 27.86
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 14 5.15   7.18   5.83 5.15 DNF 9.43 6.27
3x3x3目隠し 決勝 6 1:55.18   DNF   DNF 3:05.22 1:55.18
3x3x3最少手数 決勝 1 29   30.00   30 29 31
4x4x4目隠し 決勝 2 12:14.00     12:14.00 13:42.00 DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNS DNS
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.97   15.30   15.59 10.97 23.75 14.53 15.77
1回戦 7 10.05   11.80   12.69 10.05 10.21 13.31 12.50
2x2x2キューブ 決勝 4 3.46   4.81   5.16 3.46 4.58 4.68 5.19
1回戦 3 2.22   3.39   3.11 4.30 2.77 2.22 5.94
4x4x4キューブ 1回戦 8 49.50   53.26   51.47 53.77 1:02.16 54.53 49.50
5x5x5キューブ 複合決勝 9 1:37.81   1:47.50   1:50.40 1:45.91 1:37.81 1:46.19 1:51.63
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 9 34   44.00   46 34 52
ピラミンクス 決勝 8 4.21   8.68   22.94 9.41 8.13 8.50 4.21
スキューブ 決勝 5 5.77   7.63   8.27 6.33 5.77 9.66 8.28
スクエア1 決勝 11 32.44   42.38   43.18 36.34 49.13 47.61 32.44
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.55   13.30   12.94 DNF 12.11 14.86 11.55
1回戦 11 12.47   13.10   13.09 13.15 12.47 13.05 18.86
4x4x4キューブ 決勝 3 41.55   45.05   42.66 50.75 41.55 43.72 48.77
1回戦 6 43.55   49.04   49.61 48.44 49.78 43.55 49.08
5x5x5キューブ 複合決勝 8 1:32.53   1:44.92   1:32.53 1:48.33 1:44.63 1:44.71 1:45.41
3x3x3最少手数 決勝 20 42   DNF   DNF 42 DNF
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 13.22   17.14   17.77 14.88 13.22 19.66 18.77
4x4x4キューブ 1回戦 11 52.36   59.78   1:07.71 59.28 52.36 1:00.88 59.18
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.47   10.41   11.86 10.11 11.61 9.47 9.50
2回戦 4 9.69   11.65   12.33 10.94 12.25 11.77 9.69
1回戦 6 9.16   10.97   12.34 9.16 12.18 9.97 10.77
2x2x2キューブ 1回戦 7 3.25   5.02   4.22 6.06 4.78 6.11 3.25
4x4x4キューブ 決勝 4 39.68   45.89   50.11 46.05 41.52 39.68 55.30
1回戦 2 43.33   45.26   49.58 43.33 45.83 45.19 44.77
3x3x3最少手数 決勝 6 35   35.00   35 35 35
メガミンクス 決勝 2 1:10.46   1:13.48   1:11.09 1:17.80 1:11.56 1:10.46 1:24.28
スキューブ 決勝 2 4.88   5.63   5.03 5.90 4.88 6.77 5.97
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.15   10.66   11.90 9.88 10.81 11.28 9.15
2回戦 2 10.16   10.48   10.34 10.46 10.16 10.63 10.93
1回戦 3 9.31   10.60   10.97 9.31 11.65 11.38 9.46
2x2x2キューブ 決勝 3 3.40   4.54   8.34 4.63 3.40 4.84 4.15
1回戦 5 3.28   4.52   4.55 3.28 4.86 4.69 4.33
4x4x4キューブ 決勝 1 33.90   39.52   43.03 35.25 33.90 40.28 2:01.83
1回戦 1 37.66   38.96   38.94 39.56 39.72 38.38 37.66
5x5x5キューブ 複合決勝 1 1:03.97   1:17.22   1:16.44 1:03.97 1:16.06 1:19.15 1:20.08
3x3x3最少手数 決勝 7 30   35.33   44 30 32
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 10.61   12.03   13.71 10.61 12.21 13.08 10.80
1回戦 5 10.06   10.89   12.91 11.15 10.06 10.63 10.88
5x5x5キューブ 複合決勝 5 1:18.50   1:27.49   1:35.96 1:25.22 1:21.28 1:37.99 1:18.50
3x3x3目隠し 決勝 4 1:27.97   DNF   DNF 1:27.97 DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 30   34.33   40 33 30
メガミンクス 決勝 4 1:15.65   1:23.28   1:25.55 1:20.25 1:24.03 1:28.08 1:15.65
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 11:05.00     11:05.00 DNF DNF
Yuka Komatsu (小松由佳)    Japan
Yuka Komatsu (小松由佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 31.65   49.26   1:03.05 31.65 54.44 41.69 51.66
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)    Japan
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 41.86   51.23   43.77 55.69 41.86 54.22 1:05.00
ピラミンクス 決勝 16 14.84   18.58   28.71 17.91 22.56 15.28 14.84
Yuto Hayaki (早木悠斗)    Japan
Yuto Hayaki (早木悠斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 14.59   17.06   18.27 17.38 14.59 18.77 15.52
2x2x2キューブ 1回戦 11 3.81   6.77   8.30 6.19 3.81 5.83 11.78
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:05.69   1:19.97   1:21.61 1:18.61 1:19.69 2:14.53 1:05.69
5x5x5キューブ 複合決勝 15 2:29.19   2:32.68   2:29.19 2:29.80 2:32.16 2:36.09 DNF
3x3x3目隠し 決勝 5 1:39.21   1:50.02   1:58.88 1:51.97 1:39.21
3x3x3最少手数 決勝 18 41   DNF   41 DNF 44
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNS
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 12.22   12.45   12.22 14.05 12.22 12.34 12.78
1回戦 12 11.63   13.38   11.63 12.71 14.80 13.25 14.18
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.41   5.38   4.68 6.52 3.41 7.02 4.93
4x4x4キューブ 1回戦 14 47.71   1:03.60   56.44 1:17.71 DNF 56.65 47.71
5x5x5キューブ 複合決勝 11 1:43.52   1:53.81   1:49.81 1:43.52 2:09.86 2:06.58 1:45.03
ピラミンクス 決勝 4 3.30   6.00   7.16 5.52 13.41 5.31 3.30
スクエア1 決勝 3 16.94   20.59   21.31 19.81 20.65 16.94 35.06