関西定例大会春2017

日付 都市 WCA リンク
2017-5-28  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Spring 2017

  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Asato Irifune (入船朝斗) 8.79   9.35    Japan 9.62 9.86 8.79 9.50 8.93
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.81   9.57    Japan 9.04 9.85 8.81 12.34 9.81
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.79   9.83    Japan 8.79 9.88 10.14 11.96 9.48
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.49   10.57    Japan 9.77 11.68 8.49 10.99 10.96
5 Wataru Hashimura (端村航) 10.13   10.84    Japan 10.61 12.59 10.70 11.20 10.13
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.20   10.96    Japan 10.86 10.20 10.27 11.74 12.27
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.14   11.17    Japan 11.60 10.80 11.10 9.14 13.13
8 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.65   11.27    Japan 11.28 11.37 9.65 11.15 14.18
9 Sho Nishino (西野翔) 10.12   11.67    Japan 10.12 12.49 12.80 11.79 10.72
10 Taisho Hayashi (林大翔) 10.50   12.39    Japan 12.96 12.47 11.74 DNF 10.50
11 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.80   12.63    Japan 12.84 12.60 14.82 12.44 11.80
12 Yohei Oka (岡要平) 10.96   12.68    Japan 12.81 14.33 11.59 13.64 10.96
13 Kaito Mori (森海斗) 10.96   13.14    Japan 12.15 14.70 10.96 13.35 13.91
14 Raphaël Pihet 11.12   13.27    France 11.12 13.57 13.40 12.85 14.31
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.37   13.33    Japan 11.37 11.81 15.75 13.33 14.85
16 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.89   13.34    Japan 13.50 15.56 13.52 11.89 12.99
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.62   13.73    Japan 13.22 18.15 10.62 16.20 11.76
18 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 11.42   14.57    Japan 14.01 11.42 15.75 18.79 13.94
19 Yusuke Takada (高田祐介) 11.26   14.67    Japan 15.38 11.26 15.61 15.87 13.03
20 Teruki Tamura (田村旭輝) 12.38   14.70    Japan 14.93 12.38 14.67 15.56 14.49
21 Jin Mochizuki (望月仁) 12.93   15.50    Japan 18.95 16.64 15.18 12.93 14.69
22 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 13.09   15.87    Japan 15.61 15.85 16.15 13.09 17.61
23 Marek Pepke 14.26   15.89    Poland 15.01 14.89 17.77 14.26 20.30
24 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.09   16.36    Japan 18.99 15.98 16.26 14.09 16.85
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 12.70   17.11    Japan 17.02 16.79 12.70 17.52 19.14
26 Cheng Tan (谭丞) 13.09   17.49    China 19.55 15.58 13.09 19.59 17.33
27 Kazu Toyonaga (豊永和) 14.46   17.54    Japan 18.11 14.46 32.75 18.75 15.77
28 Hinata Tokuda (徳田陽向) 15.73   18.56    Japan 19.30 17.65 18.72 15.73 22.65
29 Kyota Shimada (嶋田恭大) 14.82   18.96    Japan 22.62 17.20 21.80 17.87 14.82
30 Asami Shiota (塩田朝未) 17.53   19.91    Japan 17.53 19.08 22.46 21.37 19.29
31 Takuya Emori (榎森拓也) 18.13   20.11    Japan 22.23 28.56 18.13 18.60 19.49
32 Yuho Yamahira (山平勇歩) 18.31   20.45    Japan 18.97 22.10 20.28 18.31 22.24
33 Hugh Kohata (木幡飛雄) 18.06   21.56    Japan 18.06 20.18 22.69 30.70 21.81
34 Kohei Abe (阿部航平) 19.36   22.56    Japan 22.28 23.72 21.68 19.36 32.24
35 Yoji Ogura (小倉洋二) 17.64   22.65    Japan 17.64 23.26 21.01 23.67 29.15
36 Yoshiki Kawabata (川端宣揮) 20.96   22.81    Japan 22.04 23.55 20.96 22.85 23.95
37 Seishi Takagi (高木聖士) 21.90   23.28    Japan 21.91 23.69 24.23 21.90 26.88
38 Ryoichiro Oda (小田涼一郎) 27.39   28.79    Japan 27.81 28.37 27.39 30.18 31.92
39 Norio Anzai (安西法王) 22.97   30.11    Japan 31.39 22.97 32.42 30.45 28.50
40 Minjae Hong 25.56   30.47    Korea 29.28 26.12 37.31 36.00 25.56
41 Nowa Kuriwaki (栗脇伸和) 31.75   34.96    Japan 31.75 40.80 35.15 31.81 37.93
42 Masaaki Suda (須田將昭) 34.79   39.60    Japan 46.37 34.79 44.72 37.11 36.98
43 Nesim Nazim Benba 38.99   42.01    Turkey 41.52 44.21 53.39 38.99 40.29
44 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 40.74   47.18    Japan 49.31 49.45 58.50 40.74 42.78
45 Takanori Oka (岡孝紀) 46.89   47.82    Japan 46.89 57.76 47.74 48.76 46.95
46 Koichiro Oka (岡孝一郎) 39.69   50.28    Japan 52.61 58.26 49.39 39.69 48.85
47 Ryota Ogawa (小川綾太) 40.07   59.73    Japan 1:10.84 1:06.08 59.51 40.07 53.60
48 Seiya Murata (村田誠也) 49.03   59.92    Japan 1:07.14 1:10.39 59.01 49.03 53.62
49 Yoshitomo Miyata (宮田美友) 44.02   1:09.35    Japan DNF 1:26.55 1:02.87 58.64 44.02
50 Haruto Takase (髙瀬治土) 59.08   1:09.36    Japan 1:20.22 1:10.52 1:00.51 1:17.05 59.08
51 Naoto Takase (髙瀬直土) 1:01.23   1:09.38    Japan 1:01.23 1:05.74 1:05.10 DNF 1:17.31
52 Akiko Ogawa (小川明子) 1:07.74   1:18.07    Japan 1:20.09 1:10.61 1:23.51 1:27.84 1:07.74
53 Kento Tabuchi (田渕健人) 1:19.74   1:29.14    Japan 1:31.29 1:19.74 1:41.39 1:28.62 1:27.52
54 Masaaki Ishikawa (石川晶章) 17.36   DNF    Japan 17.36 20.71 DNF 35.26 DNF
55 Rin Taniguchi (谷口凜) 1:03.40   DNF    Japan 1:03.40 DNF 1:18.45 1:15.26 DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.49   8.99    Japan 9.02 8.89 9.05 9.58 8.49
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.87   9.13    Japan 7.87 9.61 9.19 8.58 12.85
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.47   9.22    Japan 8.47 9.74 9.20 8.94 9.53
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.98   10.53    Japan 10.63 11.03 9.92 8.98 DNF
5 Wataru Hashimura (端村航) 8.23   10.59    Japan 10.72 10.49 11.36 10.55 8.23
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.09   11.38    Japan 13.17 9.09 9.40 12.50 12.24
7 Taisho Hayashi (林大翔) 10.00   11.39    Japan 11.20 13.55 10.00 10.95 12.02
8 Raphaël Pihet 10.38   11.57    France 11.67 13.13 10.38 11.08 11.95
9 Yohei Oka (岡要平) 11.02   11.69    Japan 12.25 11.47 11.02 18.07 11.34
10 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.20   11.70    Japan 11.51 11.55 12.85 12.05 9.20
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.15   11.80    Japan 11.70 12.47 11.56 12.13 10.15
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.24   12.08    Japan 10.24 12.50 14.54 10.29 13.44
13 Yusuke Takada (高田祐介) 10.41   12.26    Japan 12.06 11.07 10.41 13.66 14.29
14 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.29   12.29    Japan 10.29 13.90 11.87 12.07 12.93
15 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 11.73   12.75    Japan 12.96 11.73 12.60 12.70 13.40
16 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.28   13.20    Japan 12.74 12.37 14.49 10.28 18.44
17 Sho Nishino (西野翔) 11.92   13.57    Japan 11.92 13.26 14.33 18.58 13.12
18 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.15   13.57    Japan 12.15 15.21 13.16 12.57 14.98
19 Jin Mochizuki (望月仁) 12.75   13.96    Japan 13.28 14.91 13.68 20.96 12.75
20 Kazu Toyonaga (豊永和) 12.61   14.27    Japan 15.39 12.71 12.61 14.71 15.47
21 Kaito Mori (森海斗) 12.32   14.33    Japan 14.92 13.37 14.69 16.70 12.32
22 Teruki Tamura (田村旭輝) 13.55   14.56    Japan 13.55 15.57 14.50 14.74 14.45
23 Ryouga Hayashi (林竜河) 15.21   15.93    Japan 16.10 18.25 16.29 15.39 15.21
24 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 14.99   16.79    Japan 15.28 22.24 16.85 18.24 14.99
25 Asami Shiota (塩田朝未) 17.21   17.60    Japan 18.12 17.32 17.35 17.21 19.82
26 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.68   18.14    Japan 18.57 19.06 23.93 16.80 16.68
27 Marek Pepke 13.95   18.47    Poland 14.95 25.77 13.95 21.94 18.51
28 Takuya Emori (榎森拓也) 15.44   18.67    Japan 17.64 25.00 18.19 20.18 15.44
29 Hinata Tokuda (徳田陽向) 17.52   18.87    Japan 17.99 17.52 25.99 20.91 17.70
30 Cheng Tan (谭丞) 17.07   19.16    China 19.88 19.01 17.07 21.75 18.60
31 Kyota Shimada (嶋田恭大) 14.19   19.65    Japan 20.11 27.79 22.54 16.30 14.19
32 Yuho Yamahira (山平勇歩) 16.42   20.12    Japan 16.84 22.40 22.90 21.11 16.42
33 Seishi Takagi (高木聖士) 18.41   20.99    Japan 18.41 22.09 23.33 20.90 19.97
34 Hugh Kohata (木幡飛雄) 18.65   21.30    Japan 18.65 22.41 26.17 19.71 21.78
35 Yoji Ogura (小倉洋二) 21.78   22.63    Japan 23.04 22.11 27.97 22.75 21.78
36 Yoshiki Kawabata (川端宣揮) 20.78   26.91    Japan 36.55 23.11 34.81 22.81 20.78
37 Norio Anzai (安西法王) 20.42   28.90    Japan 32.60 23.81 38.38 30.30 20.42
38 Kohei Abe (阿部航平) 22.46   30.29    Japan 29.63 22.46 47.71 25.76 35.47
39 Ryoichiro Oda (小田涼一郎) 25.73   30.59    Japan 25.73 29.67 31.59 33.18 30.52
40 Minjae Hong 29.14   42.42    Korea 29.14 1:05.40 29.86 DNF 32.01
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Asato Irifune (入船朝斗) 7.41   8.98    Japan 12.49 8.29 7.41 9.11 9.54
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.35   9.50    Japan 9.64 9.35 10.38 9.42 9.44
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.75   9.72    Japan 8.35 7.75 13.54 8.69 12.11
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.69   10.10    Japan 9.69 10.08 8.69 10.52 11.08
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.28   10.20    Japan 9.32 10.55 9.28 11.10 10.72
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.71   10.68    Japan 10.98 9.71 10.32 12.66 10.74
7 Taisho Hayashi (林大翔) 9.72   11.25    Japan 11.90 10.48 11.36 13.39 9.72
8 Raphaël Pihet 9.97   12.07    France 11.83 11.44 12.93 9.97 13.47
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.85   2.41    Japan 3.41 2.30 2.11 2.81 1.85
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.72   2.80    Japan 4.64 2.20 1.72 3.16 3.04
3 Kazu Toyonaga (豊永和) 2.51   3.98    Japan 3.48 4.52 3.94 2.51 4.85
4 Taisho Hayashi (林大翔) 3.67   4.24    Japan 3.67 4.72 3.76 4.86 4.23
5 Raphaël Pihet 2.89   4.74    France 4.76 6.85 5.17 2.89 4.30
6 Masaaki Ishikawa (石川晶章) 3.63   5.06    Japan 3.63 5.86 4.03 7.88 5.29
7 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 3.39   5.58    Japan 4.09 6.32 3.39 6.34 9.96
8 Wataru Hashimura (端村航) 2.91   5.61    Japan 2.91 5.07 14.92 5.76 6.00
9 Kyota Shimada (嶋田恭大) 4.65   5.77    Japan 4.65 5.93 5.10 10.30 6.27
10 Yoji Ogura (小倉洋二) 4.32   6.07    Japan 6.62 4.32 8.77 5.23 6.36
11 Cheng Tan (谭丞) 4.84   6.23    China 6.05 9.02 4.84 5.75 6.89
12 Marek Pepke 4.86   6.95    Poland 10.00 4.86 8.42 6.24 6.20
13 Kaito Mori (森海斗) 3.87   7.10    Japan 3.87 7.02 5.82 DNF 8.46
14 Hugh Kohata (木幡飛雄) 6.37   7.10    Japan 6.42 10.76 6.37 6.67 8.21
15 Kou Oobatake (大畠功) 5.42   7.60    Japan 5.42 8.48 6.67 7.66 20.27
16 Takuya Emori (榎森拓也) 4.92   8.06    Japan 9.11 9.61 4.92 7.35 7.71
17 Hinata Tokuda (徳田陽向) 5.40   8.94    Japan 12.45 5.40 8.72 8.95 9.16
18 Nesim Nazim Benba 6.75   9.80    Turkey 9.43 6.75 12.87 7.09 DNF
19 Minjae Hong 7.77   16.40    Korea 11.20 18.23 21.84 7.77 19.76
20 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 9.44   16.60    Japan 17.18 22.55 19.56 9.44 13.06
21 Koichiro Oka (岡孝一郎) 14.66   17.72    Japan 20.73 17.40 14.66 21.17 15.03
22 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.13   DNF    Japan 2.57 DNF DNF 2.13 6.36
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.46   1.92    Japan 1.64 1.83 1.46 3.95 2.28
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.68   2.16    Japan 1.96 2.17 2.35 1.68 3.34
3 Taisho Hayashi (林大翔) 2.93   3.60    Japan 2.93 3.22 3.81 4.07 3.77
4 Kazu Toyonaga (豊永和) 3.49   4.02    Japan 4.54 3.49 4.88 3.65 3.86
5 Wataru Hashimura (端村航) 2.88   4.92    Japan 4.57 7.17 DNF 3.01 2.88
6 Raphaël Pihet 3.83   6.30    France 4.91 9.79 3.83 4.42 9.57
7 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 4.53   6.63    Japan 4.53 5.38 8.45 6.07 9.19
8 Masaaki Ishikawa (石川晶章) 4.52   6.80    Japan 6.20 9.54 4.52 8.51 5.70
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 31.72   33.32    Japan 32.99 34.07 32.91 36.51 31.72
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 30.71   36.86    Japan 30.71 39.46 40.53 35.82 35.31
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 31.12   39.89    Japan 42.10 43.33 39.81 31.12 37.77
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.09   42.76    Japan 44.93 41.12 39.09 45.58 42.22
5 Asato Irifune (入船朝斗) 30.79   43.10    Japan 42.64 30.79 42.71 43.96 47.29
6 Yusuke Takada (高田祐介) 37.29   44.72    Japan 51.77 44.59 38.90 37.29 50.67
7 Raphaël Pihet 38.02   45.11    France 42.43 38.02 51.39 42.91 49.98
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 44.77   48.51    Japan 47.37 44.77 51.69 1:49.23 46.46
9 Teruki Tamura (田村旭輝) 43.38   49.59    Japan 56.92 51.73 47.17 43.38 49.88
10 Cheng Tan (谭丞) 1:03.28   1:10.10    China 1:06.92 1:06.74 1:16.64 1:17.03 1:03.28
11 Kazu Toyonaga (豊永和) 1:03.72   1:16.82    Japan 1:17.65 1:39.04 1:03.72 1:05.09 1:27.72
12 Kaito Mori (森海斗) 56.46   1:17.64    Japan 1:21.94 1:19.79 56.46 1:26.75 1:11.18
13 Takuya Emori (榎森拓也) 1:08.61   1:19.60    Japan 1:27.36 1:10.06 1:23.87 1:24.86 1:08.61
14 Hinata Tokuda (徳田陽向) 1:25.87   1:28.56    Japan 1:29.68 1:25.87 1:31.62 1:26.57 1:29.43
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.07   34.31    Japan 32.75 30.07 37.09 33.08 1:52.26
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 33.40   35.98    Japan 33.40 35.85 42.60 34.76 37.33
3 Asato Irifune (入船朝斗) 34.64   37.57    Japan 38.93 38.60 34.64 40.01 35.17
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 34.43   37.78    Japan 35.32 37.49 34.43 DNF 40.54
5 Yusuke Takada (高田祐介) 38.77   43.31    Japan 38.77 41.24 42.16 51.93 46.54
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.70   44.40    Japan 46.01 45.45 41.79 45.96 37.70
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:57.66   2:00.79   NR  Japan 2:04.39 2:00.31 1:57.66
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:12.24   2:13.28    Japan 2:12.24 2:12.42 2:15.18
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:18.13   2:25.14    Japan 2:39.10 2:18.18 2:18.13
4 Raphaël Pihet 2:21.23   2:28.18    France 2:21.23 2:32.46 2:30.86
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:28.06   2:35.75    Japan 2:34.39 2:28.06 2:44.81
6 Wataru Hashimura (端村航) 2:32.33   2:36.42    Japan 2:32.88 2:44.05 2:32.33
7 Yusuke Takada (高田祐介) 2:45.57   3:03.21    Japan 3:25.40 2:58.66 2:45.57
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:55.03   3:13.36    Japan 2:55.03 3:36.15 3:08.89
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.09   3.54    Japan 3.97 3.09 3.48 3.99 3.16
2 Jin Mochizuki (望月仁) 3.64   5.30    Japan 7.25 3.64 5.66 6.45 3.78
3 Yusuke Takada (高田祐介) 5.55   6.39    Japan 7.06 6.26 5.55 6.89 6.02
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 5.39   7.20    Japan 7.84 6.21 9.23 7.55 5.39
5 Raphaël Pihet 5.20   8.78    France 10.79 7.59 5.20 7.95 11.03
6 Hugh Kohata (木幡飛雄) 7.92   11.41    Japan 11.20 12.64 7.92 12.85 10.38
7 Minjae Hong 9.52   11.58    Korea 12.01 10.79 9.52 16.52 11.95
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 10.01   11.58    Japan 10.64 13.42 13.87 10.68 10.01
9 Takuya Emori (榎森拓也) 9.58   12.56    Japan 13.33 12.68 20.64 11.66 9.58
10 Nesim Nazim Benba 14.59   15.59    Turkey 16.41 19.25 14.65 14.59 15.70
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 22.11   25.79    Japan 31.17 22.70 22.11 DNF 23.50
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.00   NR 4.11    Japan 3.01 6.16 4.58 2.00 4.75
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.42   4.37    Japan 4.29 4.77 4.05 4.84 3.42
3 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 3.42   5.80    Japan 3.42 5.34 8.94 7.93 4.13
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.68   7.18    Japan 4.76 9.85 3.68 12.06 6.93
5 Taisho Hayashi (林大翔) 6.78   7.46    Japan 7.77 6.78 7.66 6.96 14.17
6 Asami Shiota (塩田朝未) 7.07   7.98    Japan 7.34 8.82 8.05 7.07 8.54
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 6.63   8.07    Japan 8.46 8.23 7.53 6.63 10.37
8 Takuya Emori (榎森拓也) 11.80   14.41    Japan 19.35 11.80 15.57 13.09 14.58
9 Hugh Kohata (木幡飛雄) 11.20   15.03    Japan 16.60 15.38 DNF 11.20 13.11
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' B' U L2 B D F2 U2 D2 R B' R U2 F2 U2 R' U2 L2 B2
A #2 F' R2 F B L D2 R D F U2 R B R2 D2 R2 F2 D2 R2 F2
A #3 B L2 B2 L2 F2 U2 R2 B' R B D' U B2 L2 R B' D R2 U'
A #4 B2 U2 F2 L2 B2 D B2 F2 D' B R' F2 R' U' L' B' L R' D' F2
A #5 R2 U2 B' U2 B2 F D2 R2 F2 L F D U' B U2 F2 L' D U2 R'
A Ex#1 R L F U F' B D' R2 F2 B' U' R2 F2 D B2 U' D2 F2 D'
A Ex#2 B' D2 R' B L' D' F L' B2 L' F R2 B2 U2 D2 F D2 F R2 D2
B #1 L2 B' D2 F D2 B' U2 B' L' B2 D' B F' D' U2 B2 D2 B L
B #2 L' U' R L B U' R L2 D' R D F2 D2 R' D2 B2 D2 L2
B #3 L' F2 L B2 R D2 L R U2 B' U' B2 L R U' R B2 D' B F
B #4 L U2 R U R' B' L F' D2 F2 U R2 B' U2 B' U2 B' L2 B R2
B #5 U' R' U2 F2 U2 B L2 U' L2 F2 L' B L2 F U2 B' U2 F2 L2 B
B Ex#1 F2 R' F' D' R2 D2 L' F' U2 D' L F2 U2 B2 D B2 R2 U D'
B Ex#2 U B R U' R' U' F2 R' F B2 R' U2 B2 R2 U2 F U2 R2 D2 F2
C #1 F L2 F L2 D2 U2 B' F2 R2 D' L F' L' U' L R2 U L2 B F
C #2 U' B' L' F' B' L' D' R' B2 L' D' L2 U' B2 U F2 R2 B2 D2
C #3 D' F2 D U R2 D B' R B2 L2 F2 U2 R U' L B R' U2
C #4 U2 L D' L' D F B2 D' B2 R F' U R2 U L2 B2 U' D' R2
C #5 B2 R' B2 F2 R2 D2 F2 D2 F2 R' D' B R2 U R D L' F' U B2
C Ex#1 F D2 L2 U2 R' B L' F R F2 B2 U F2 D2 L2 U F2 L2 D' F2
C Ex#2 U2 R2 D2 F2 L2 U2 R2 B' U2 F2 L' R2 D2 F U2 B2 L' F U'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 D' B' U L B D F2 R B L2 B R2 L2 F R2 F' U2 B2 D2
A #2 F2 U2 R' D2 L' F2 L' R' D2 R2 D' L' D' U' R' U' L2 R B
A #3 B2 R' B2 U2 F' R L2 U F B2 D F2 R2 U2 B2 L2 B' U2 L2
A #4 F2 R2 D2 F2 D2 B' U2 R2 D F2 D' B2 R2 B' F R F2 R' D'
A #5 D2 U2 F2 D2 R2 F' D2 F D' L D' R' D' L F' L D' L2 R
A Ex#1 D' B2 U B2 R' L' F L2 U L' B' R D2 F2 L2 F2 R' F2 L' D2
A Ex#2 D' F2 U2 F2 L2 U2 L2 U' R2 F' L R' B2 R' B D2 L2 B2 U' R'
B #1 R2 B' R B' D' L2 D2 F2 L2 F' R F B R2 D2 F D2
B #2 F2 D F2 U' B2 D L2 U L' D' B D R2 U' L2 D' B' L' R2
B #3 B2 U2 R' F2 L' B2 D2 B2 F2 L' D' B2 F' R' F2 D R' B' L' D'
B #4 D' B2 R2 U L2 D U2 L2 B L2 R D' B2 D' F2 U R' B' F' R'
B #5 D2 F2 D2 L D2 L' U2 L F2 D2 L2 D' R D' B D' B R' F' R2
B Ex#1 B D2 B F2 R2 U2 F2 U2 B L2 F' L F2 R B2 F D2 F2 U R' B2
B Ex#2 R' F2 L' B2 L R2 B2 F D' L2 R U B' F' U F' U2 L'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R' L' U D2 L U B2 U R' B U D F2 L2 B2 L2 B2
A #2 R U B' D2 B L U R D F U' L2 D' R2 B2 U2 D R2 F2 D'
A #3 D2 B2 U L2 F2 D' B2 D2 L2 F2 U' R' B' U B D2 R2 D'
A #4 B2 U' F2 R2 D' F2 L2 D U' R2 B L2 D2 B' R D2 F U B'
A #5 B2 L U2 R2 B2 F2 U2 F2 L' F' U' B L2 D2 U' B' L B' D' R'
A Ex#1 B L2 F' D2 F U2 F' U2 L2 F' D' R B U' B' U' L D B2 R
A Ex#2 D' B2 D B2 D' F2 D2 F D2 R' B2 D2 R2 D' L U2 F U' R
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R U' R2 U2 F R F' R U2 R'
A #2 U' R' F' U' R U' R U2 R2 U2 F'
A #3 U2 R F' R' U R' F U2 R2 F R
A #4 R F' U2 R2 U' F' U R2 U' F' R'
A #5 U2 R U' R' U2 R' U2 F R F R
A Ex#1 R' U' R2 U' F' R2 F2 U' R' U2 R
A Ex#2 R' U2 R U' R F R2 U' R2 U' R
B #1 U R' U R U' R' F' U2 R' U2 R2
B #2 U' R U2 R' F U' F R2 U2 R' U
B #3 R' U2 R2 U' R' U R' U2 F' U' F'
B #4 R' U' F U' F U' F U F' R U
B #5 U R' U' F' U2 F' U2 F R' U' F
B Ex#1 R' U' F' U2 R U2 R F' R2 F R2
B Ex#2 R' U2 F' R U R' U' R U2 F R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F U2 F U' R2 F R2 U' R' U2
A #2 U' R F' R' U2 F R U R' F R2
A #3 U R U2 R' U R U2 R2 F2 U2 F'
A #4 U' R' U' R U' R' U' R F2 R U
A #5 U' R' F U' R U' R2 F U F R'
A Ex#1 R' U2 R' F2 R2 U2 R2 U2 F U' R
A Ex#2 U R F' U2 R' U' R' U' F2 U2 F
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 L' D2 L' B2 D2 L F2 D2 F2 U R' D U2 B' L' D L2 U' Fw2 D Fw2 U' Fw2 U2 F' Uw2 L2 F' L2 Rw' B U L' F2 Fw' L Uw' U2 B F2 Rw B'
A #2 B2 D' R' U' F L2 D' R2 D R B F L2 D2 F' D2 U2 B' R2 F2 Uw2 F2 L B' F2 Rw2 L Fw2 F Rw2 B2 Uw' Rw2 R2 F L U' Rw' Fw L Uw Rw2 D' Fw
A #3 B2 L2 D L2 U F2 U2 R2 B2 D L2 R' D' F U' D' B L' R U' L' Fw2 D B2 Rw2 D' R2 F D Rw2 Fw2 U2 Rw' U' F' D B' U' L2 Uw' F' Rw Uw' Rw R2 F'
A #4 U2 B2 R2 F2 U R2 U' F2 R B2 U B F' R B2 U' R B D' Rw2 Uw2 D Rw2 D2 R2 F' Uw2 D Rw2 R2 B2 Rw F' R F' L2 Fw' Rw R B Uw Fw2 U' D2
A #5 U' R B2 F R2 D B' F2 U' B U2 R2 F' U2 B2 L2 B U2 F2 Uw2 B D Rw2 F U Rw2 F' U' R2 D B R' Fw2 D Rw R2 B' Fw' R D' Rw' D' B'
A Ex#1 R' D B' R U' L F R B' D2 L2 F2 D' L2 F2 R2 B2 D B2 D' Fw2 R2 L F Uw2 Fw2 L F L' R2 F2 Rw2 Uw' U B' D2 F2 Uw2 L' Fw' D2 Fw2 Rw D2 Fw2
A Ex#2 U2 L F2 R' B2 D2 U2 L2 D2 R' U' F2 B' U' F B2 U' L' B R2 Rw2 U2 B Uw2 D2 R' Fw2 B' Rw2 R B2 R' B' Uw B' Rw2 B2 U' F B2 Fw' U' Fw' Rw Uw2 F
B #1 R2 F' L D' F L B L2 B' D F2 L2 U2 D2 F2 U2 F U2 R2 Rw2 F' L Uw2 Rw2 Fw2 F' L R' B' Uw2 Fw2 Rw2 Uw R2 F Uw Fw2 F2 R Fw' D' Rw R' B2 Uw2
B #2 B D2 F' U2 R2 U2 D2 B L2 D R U2 L D R2 L' F' U2 D' Rw2 Fw2 F B2 R' U2 L' Fw2 B2 R Fw2 Rw2 L Uw' R2 B U R Fw Rw R' U' B' Rw Fw' U2
B #3 R U2 F D U R B L D U2 B' U' L2 F2 L2 B2 D B2 F2 D F2 Rw2 U Fw2 D F B' L2 F' Rw2 R2 B U' Rw' Uw2 B Rw F Rw2 F Fw' Rw' Uw' L F Rw'
B #4 R2 B2 U2 R2 F2 R B2 R' D2 F' R2 L U L2 D' R' U' R' F B Rw2 B Uw2 U' F Rw2 L2 U' F U Fw2 F R2 Rw Fw2 F' R Fw' U D2 R2 Fw' Rw2
B #5 R F' R' B2 L' U2 B U' D R' B L2 F U2 L2 U2 D2 B' D2 F R2 Rw2 B Rw2 D' Rw2 D' Fw2 D2 F B Rw2 Uw2 U2 Rw R D' L' B2 U Uw L2 Fw2 Uw B Uw Rw2
B Ex#1 U F R2 B L' B2 D' F2 L' U' R' U2 F2 R2 D' F2 B2 U' R2 F2 Uw2 Fw2 R U Fw2 D' F2 Rw2 B2 Uw2 D U2 Fw' L2 D R' D2 Fw Rw Fw' Rw' U R2 L2 Fw
B Ex#2 B' R2 U2 B L2 B' U2 F L2 F' R' U L' B' D' F2 L' B L2 R' Uw2 F' Rw2 D' Fw2 Uw2 L2 D' B Uw2 L2 B' R' U Rw' L' Fw2 Uw' Rw D' R2 Uw Fw Uw2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' L U L' R2 U' R2 F D' B' D2 F2 U2 F2 L2 F' L2 D2 L2 B2 Fw2 D2 Rw2 F U' B' Rw2 Uw2 Fw2 R2 F' R2 F' Rw' R F2 U' F R' Uw Fw' Uw' U Fw2 Uw
A #2 L U B' D R' F B' R2 B' D' L' F2 L' D2 U2 L' F2 U2 R2 U2 Uw2 B Rw2 B2 D' F2 U' Fw2 D L2 U' Rw F2 Uw2 R2 Uw' Rw Fw2 Uw' L2 U Fw R
A #3 B' D2 L2 F D2 L2 D2 R2 F2 D' F R D' L' B' D' U' B' U R2 Fw2 Rw2 F' D' U2 Rw2 B R2 F2 Uw2 R2 U Rw' Uw2 U Rw F' Fw' R D2 Fw R' Fw' Uw'
A #4 L2 D' R2 U2 F2 L2 B2 D L2 B2 D R D B' L D' F R' F U' R2 Rw2 Fw2 D Rw2 B' F' U' R2 Fw2 D U R2 D2 Rw' D' F2 Rw' Uw Rw U Fw D2 R Uw L
A #5 D2 L' F2 L' D2 R' D2 L D2 R2 U2 F D F' R B L F2 B D2 Fw2 Rw2 Fw2 F D' Rw2 U' L2 B' U2 Rw2 F B' L' D2 Fw2 Rw' F Uw L Fw2 Rw U R D2
A Ex#1 D2 R2 D2 L2 B L2 B D2 L2 B' U F' B2 L B' D2 F' R' U Uw2 Fw2 B2 F Uw2 D B R2 F' B' R2 B2 Rw' R' F' Uw2 U L' Uw' B F Uw' B2 Uw
A Ex#2 F2 L2 F L2 U2 L2 B' L2 F2 L2 B R' D' U' F D' F' U2 B' R B' Uw2 Fw2 F' D' F2 Rw2 F' Uw2 U2 B2 F' R2 Rw U' L2 U' L' Uw Rw' Fw2 F U2 Rw' D' Fw'
  6x6x6キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw' Lw2 B2 Bw' L D Uw' Fw Rw' Uw2 3Fw Rw' R' Uw' B2 Uw Rw2 F' B 3Uw' Bw 3Fw D Fw Rw L' 3Fw2 Bw' F2 R' 3Fw2 Dw2 R Fw' 3Uw Bw' Lw2 Dw2 B2 3Rw2 3Uw' Uw2 3Fw' 3Rw' U' B 3Uw Fw' B Bw R D2 L' 3Rw2 B' Dw' Rw' R 3Fw2 Dw' Rw2 F2 Lw' Rw' U Lw' D' Fw Dw2 3Rw2 Fw 3Rw' D Uw' Lw' Dw' Rw Uw2 B' Uw2
A #2 Bw U Fw' U2 3Fw 3Uw L2 3Uw2 3Fw' B2 U' 3Fw2 B D' 3Uw2 B2 Fw2 3Rw' Rw' B' Rw B2 U D2 3Fw Lw2 Fw2 D' Dw' L 3Rw' F2 Fw 3Fw' B' Dw' Uw2 3Fw' R' Rw2 U D2 R 3Fw2 Rw' Bw Dw' L R2 D' L' Rw2 3Fw2 B2 Dw B' R2 L' F Bw' 3Uw L 3Rw2 Fw B' Uw' F2 R' Dw2 Rw' Bw' F2 Rw L2 F2 B2 3Rw' R 3Fw2 Dw'
A #3 Rw B' 3Fw2 R' D' B2 Rw L' U 3Uw L' Lw R2 D L2 3Fw' B Lw' F' 3Fw' Rw2 D B' Dw' F2 D' R U2 Uw B' Bw 3Rw' Bw Dw B Bw Dw' B2 R2 L2 Rw' Dw 3Rw' Dw2 Fw' F' 3Fw' 3Rw2 B 3Fw' R2 Rw2 Bw U' Bw' R Rw D' Rw' U' 3Uw2 Bw F2 B' 3Fw Fw Lw2 Rw 3Uw Lw' Uw2 Dw F 3Uw D F' Uw' 3Rw' D Bw'
A Ex#1 L2 Bw2 B2 Uw2 Bw2 Dw2 U' L Dw B' Uw' 3Rw2 Dw B 3Rw Fw' R2 Dw' Rw' Fw' 3Fw 3Uw2 R B2 Fw2 3Uw2 3Rw2 L2 Uw2 Dw' 3Uw Lw U 3Rw' L' 3Uw Fw2 3Fw' R' L' B2 Fw2 F2 U2 R' B2 R' Rw' L2 D2 Dw Lw' 3Rw2 B' F' Uw' F Dw' Rw2 L2 R' D' F' R Uw' Lw 3Rw U2 Rw' Lw' Fw2 R 3Rw U' Lw' Uw Fw Bw D F2
A Ex#2 Bw' Lw B2 D' Uw F2 L2 3Fw' R2 3Fw' Fw B2 3Rw2 3Fw' Bw Dw2 F B' L' Bw 3Uw2 F2 Uw Dw2 Lw 3Uw2 3Fw 3Rw' Uw2 D' Dw' B' Fw2 3Fw Uw 3Fw Lw Fw2 3Uw2 Dw 3Fw' Lw2 Uw 3Fw' Bw Fw 3Uw2 B2 Lw' U B2 R 3Fw2 3Rw2 B' D Dw' B' 3Rw2 3Uw 3Fw2 Lw Fw L2 3Fw' F2 3Uw2 Fw2 F2 Uw2 Bw2 F' 3Fw' D2 Bw2 D2 U Fw Lw' Dw2
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U B R B' L B R L' U B L' u l r b'
A #2 L B' L' U' B L' U L' B' R B u r b'
A #3 U R' B' U R B' U B' U' B R' l'
A #4 U L B L' R' L' U' R L' U' B' u' l' r b
A #5 U' L R L' B' U R L B R' B' u l r' b'
A Ex#1 U' R L' U L B' R' U' L' R' B' u r' b'
A Ex#2 R' L B L' R B' U' B R' L' U' u r' b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L U' B U R' L B' L R' U
A #2 L U B U' B U R' B' U' R' L
A #3 L U L U' R' B R' B R' L' R'
A #4 L B L R' U L' R' B' U' R L
A #5 B R B L' R L B' L' U' R B
A Ex#1 L B U R L' R U' R' L U B
A Ex#2 U L R B' U B' U' L R B' L
Akiko Ogawa (小川明子)    Japan
Akiko Ogawa (小川明子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 1:07.74   1:18.07   1:20.09 1:10.61 1:23.51 1:27.84 1:07.74
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 17.21   17.60   18.12 17.32 17.35 17.21 19.82
1回戦 30 17.53   19.91   17.53 19.08 22.46 21.37 19.29
スキューブ 決勝 6 7.07   7.98   7.34 8.82 8.05 7.07 8.54
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.41   8.98   12.49 8.29 7.41 9.11 9.54
2回戦 4 8.98   10.53   10.63 11.03 9.92 8.98 DNF
1回戦 1 8.79   9.35   9.62 9.86 8.79 9.50 8.93
4x4x4キューブ 決勝 3 34.64   37.57   38.93 38.60 34.64 40.01 35.17
1回戦 5 30.79   43.10   42.64 30.79 42.71 43.96 47.29
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.28   10.20   9.32 10.55 9.28 11.10 10.72
2回戦 2 7.87   9.13   7.87 9.61 9.19 8.58 12.85
1回戦 3 8.79   9.83   8.79 9.88 10.14 11.96 9.48
2x2x2キューブ 決勝 1 1.46   1.92   1.64 1.83 1.46 3.95 2.28
1回戦 2 1.72   2.80   4.64 2.20 1.72 3.16 3.04
4x4x4キューブ 決勝 2 33.40   35.98   33.40 35.85 42.60 34.76 37.33
1回戦 3 31.12   39.89   42.10 43.33 39.81 31.12 37.77
スキューブ 決勝 4 3.68   7.18   4.76 9.85 3.68 12.06 6.93
Cheng Tan (谭丞)    China
Cheng Tan (谭丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 17.07   19.16   19.88 19.01 17.07 21.75 18.60
1回戦 26 13.09   17.49   19.55 15.58 13.09 19.59 17.33
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.84   6.23   6.05 9.02 4.84 5.75 6.89
4x4x4キューブ 1回戦 10 1:03.28   1:10.10   1:06.92 1:06.74 1:16.64 1:17.03 1:03.28
Haruto Takase (髙瀬治土)    Japan
Haruto Takase (髙瀬治土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 59.08   1:09.36   1:20.22 1:10.52 1:00.51 1:17.05 59.08
Hinata Tokuda (徳田陽向)    Japan
Hinata Tokuda (徳田陽向)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 17.52   18.87   17.99 17.52 25.99 20.91 17.70
1回戦 28 15.73   18.56   19.30 17.65 18.72 15.73 22.65
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.40   8.94   12.45 5.40 8.72 8.95 9.16
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:25.87   1:28.56   1:29.68 1:25.87 1:31.62 1:26.57 1:29.43
Hugh Kohata (木幡飛雄)    Japan
Hugh Kohata (木幡飛雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 18.65   21.30   18.65 22.41 26.17 19.71 21.78
1回戦 33 18.06   21.56   18.06 20.18 22.69 30.70 21.81
2x2x2キューブ 1回戦 14 6.37   7.10   6.42 10.76 6.37 6.67 8.21
ピラミンクス 決勝 6 7.92   11.41   11.20 12.64 7.92 12.85 10.38
スキューブ 決勝 9 11.20   15.03   16.60 15.38 DNF 11.20 13.11
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 12.75   13.96   13.28 14.91 13.68 20.96 12.75
1回戦 21 12.93   15.50   18.95 16.64 15.18 12.93 14.69
ピラミンクス 決勝 2 3.64   5.30   7.25 3.64 5.66 6.45 3.78
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.73   12.75   12.96 11.73 12.60 12.70 13.40
1回戦 18 11.42   14.57   14.01 11.42 15.75 18.79 13.94
スキューブ 決勝 3 3.42   5.80   3.42 5.34 8.94 7.93 4.13
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.32   14.33   14.92 13.37 14.69 16.70 12.32
1回戦 13 10.96   13.14   12.15 14.70 10.96 13.35 13.91
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.87   7.10   3.87 7.02 5.82 DNF 8.46
4x4x4キューブ 1回戦 12 56.46   1:17.64   1:21.94 1:19.79 56.46 1:26.75 1:11.18
Kazu Toyonaga (豊永和)    Japan
Kazu Toyonaga (豊永和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.61   14.27   15.39 12.71 12.61 14.71 15.47
1回戦 27 14.46   17.54   18.11 14.46 32.75 18.75 15.77
2x2x2キューブ 決勝 4 3.49   4.02   4.54 3.49 4.88 3.65 3.86
1回戦 3 2.51   3.98   3.48 4.52 3.94 2.51 4.85
4x4x4キューブ 1回戦 11 1:03.72   1:16.82   1:17.65 1:39.04 1:03.72 1:05.09 1:27.72
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 16.68   18.14   18.57 19.06 23.93 16.80 16.68
1回戦 25 12.70   17.11   17.02 16.79 12.70 17.52 19.14
ピラミンクス 決勝 8 10.01   11.58   10.64 13.42 13.87 10.68 10.01
Kento Tabuchi (田渕健人)    Japan
Kento Tabuchi (田渕健人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 1:19.74   1:29.14   1:31.29 1:19.74 1:41.39 1:28.62 1:27.52
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 22.46   30.29   29.63 22.46 47.71 25.76 35.47
1回戦 34 19.36   22.56   22.28 23.72 21.68 19.36 32.24
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 39.69   50.28   52.61 58.26 49.39 39.69 48.85
2x2x2キューブ 1回戦 21 14.66   17.72   20.73 17.40 14.66 21.17 15.03
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.42   7.60   5.42 8.48 6.67 7.66 20.27
Kyota Shimada (嶋田恭大)    Japan
Kyota Shimada (嶋田恭大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 14.19   19.65   20.11 27.79 22.54 16.30 14.19
1回戦 29 14.82   18.96   22.62 17.20 21.80 17.87 14.82
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.65   5.77   4.65 5.93 5.10 10.30 6.27
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.69   10.10   9.69 10.08 8.69 10.52 11.08
2回戦 6 9.09   11.38   13.17 9.09 9.40 12.50 12.24
1回戦 4 8.49   10.57   9.77 11.68 8.49 10.99 10.96
2x2x2キューブ 決勝 2 1.68   2.16   1.96 2.17 2.35 1.68 3.34
1回戦 1 1.85   2.41   3.41 2.30 2.11 2.81 1.85
スキューブ 決勝 2 3.42   4.37   4.29 4.77 4.05 4.84 3.42
Marek Pepke    Poland
Marek Pepke
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.95   18.47   14.95 25.77 13.95 21.94 18.51
1回戦 23 14.26   15.89   15.01 14.89 17.77 14.26 20.30
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.86   6.95   10.00 4.86 8.42 6.24 6.20
Masaaki Ishikawa (石川晶章)    Japan
Masaaki Ishikawa (石川晶章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 17.36   DNF   17.36 20.71 DNF 35.26 DNF
2x2x2キューブ 決勝 8 4.52   6.80   6.20 9.54 4.52 8.51 5.70
1回戦 6 3.63   5.06   3.63 5.86 4.03 7.88 5.29
Masaaki Suda (須田將昭)    Japan
Masaaki Suda (須田將昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 34.79   39.60   46.37 34.79 44.72 37.11 36.98
Minjae Hong    Korea
Minjae Hong
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 29.14   42.42   29.14 1:05.40 29.86 DNF 32.01
1回戦 40 25.56   30.47   29.28 26.12 37.31 36.00 25.56
2x2x2キューブ 1回戦 19 7.77   16.40   11.20 18.23 21.84 7.77 19.76
ピラミンクス 決勝 7 9.52   11.58   12.01 10.79 9.52 16.52 11.95
Naoto Takase (髙瀬直土)    Japan
Naoto Takase (髙瀬直土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 1:01.23   1:09.38   1:01.23 1:05.74 1:05.10 DNF 1:17.31
Nesim Nazim Benba    Turkey
Nesim Nazim Benba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 38.99   42.01   41.52 44.21 53.39 38.99 40.29
2x2x2キューブ 1回戦 18 6.75   9.80   9.43 6.75 12.87 7.09 DNF
ピラミンクス 決勝 10 14.59   15.59   16.41 19.25 14.65 14.59 15.70
Norio Anzai (安西法王)    Japan
Norio Anzai (安西法王)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 20.42   28.90   32.60 23.81 38.38 30.30 20.42
1回戦 39 22.97   30.11   31.39 22.97 32.42 30.45 28.50
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.29   12.29   10.29 13.90 11.87 12.07 12.93
1回戦 11 11.80   12.63   12.84 12.60 14.82 12.44 11.80
スキューブ 決勝 1 2.00   NR 4.11   3.01 6.16 4.58 2.00 4.75
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)    Japan
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 31.75   34.96   31.75 40.80 35.15 31.81 37.93
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.97   12.07   11.83 11.44 12.93 9.97 13.47
2回戦 8 10.38   11.57   11.67 13.13 10.38 11.08 11.95
1回戦 14 11.12   13.27   11.12 13.57 13.40 12.85 14.31
2x2x2キューブ 決勝 6 3.83   6.30   4.91 9.79 3.83 4.42 9.57
1回戦 5 2.89   4.74   4.76 6.85 5.17 2.89 4.30
4x4x4キューブ 1回戦 7 38.02   45.11   42.43 38.02 51.39 42.91 49.98
6x6x6キューブ 決勝 4 2:21.23   2:28.18   2:21.23 2:32.46 2:30.86
ピラミンクス 決勝 5 5.20   8.78   10.79 7.59 5.20 7.95 11.03
Rin Taniguchi (谷口凜)    Japan
Rin Taniguchi (谷口凜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 1:03.40   DNF   1:03.40 DNF 1:18.45 1:15.26 DNF
Ryoichiro Oda (小田涼一郎)    Japan
Ryoichiro Oda (小田涼一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 25.73   30.59   25.73 29.67 31.59 33.18 30.52
1回戦 38 27.39   28.79   27.81 28.37 27.39 30.18 31.92
Ryota Ogawa (小川綾太)    Japan
Ryota Ogawa (小川綾太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 40.07   59.73   1:10.84 1:06.08 59.51 40.07 53.60
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 15.21   15.93   16.10 18.25 16.29 15.39 15.21
1回戦 24 14.09   16.36   18.99 15.98 16.26 14.09 16.85
6x6x6キューブ 決勝 3 2:18.13   2:25.14   2:39.10 2:18.18 2:18.13
Seishi Takagi (高木聖士)    Japan
Seishi Takagi (高木聖士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 18.41   20.99   18.41 22.09 23.33 20.90 19.97
1回戦 37 21.90   23.28   21.91 23.69 24.23 21.90 26.88
Seiya Murata (村田誠也)    Japan
Seiya Murata (村田誠也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 49.03   59.92   1:07.14 1:10.39 59.01 49.03 53.62
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.92   13.57   11.92 13.26 14.33 18.58 13.12
1回戦 9 10.12   11.67   10.12 12.49 12.80 11.79 10.72
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.28   13.20   12.74 12.37 14.49 10.28 18.44
1回戦 15 11.37   13.33   11.37 11.81 15.75 13.33 14.85
2x2x2キューブ 1回戦 22 2.13   DNF   2.57 DNF DNF 2.13 6.36
ピラミンクス 決勝 4 5.39   7.20   7.84 6.21 9.23 7.55 5.39
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 9.20   11.70   11.51 11.55 12.85 12.05 9.20
1回戦 8 9.65   11.27   11.28 11.37 9.65 11.15 14.18
4x4x4キューブ 決勝 1 30.07   34.31   32.75 30.07 37.09 33.08 1:52.26
1回戦 1 31.72   33.32   32.99 34.07 32.91 36.51 31.72
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.72   11.25   11.90 10.48 11.36 13.39 9.72
2回戦 7 10.00   11.39   11.20 13.55 10.00 10.95 12.02
1回戦 10 10.50   12.39   12.96 12.47 11.74 DNF 10.50
2x2x2キューブ 決勝 3 2.93   3.60   2.93 3.22 3.81 4.07 3.77
1回戦 4 3.67   4.24   3.67 4.72 3.76 4.86 4.23
スキューブ 決勝 5 6.78   7.46   7.77 6.78 7.66 6.96 14.17
Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡)    Japan
Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 14.99   16.79   15.28 22.24 16.85 18.24 14.99
1回戦 22 13.09   15.87   15.61 15.85 16.15 13.09 17.61
2x2x2キューブ 決勝 7 4.53   6.63   4.53 5.38 8.45 6.07 9.19
1回戦 7 3.39   5.58   4.09 6.32 3.39 6.34 9.96
Takanori Oka (岡孝紀)    Japan
Takanori Oka (岡孝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 46.89   47.82   46.89 57.76 47.74 48.76 46.95
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.24   12.08   10.24 12.50 14.54 10.29 13.44
1回戦 16 11.89   13.34   13.50 15.56 13.52 11.89 12.99
6x6x6キューブ 決勝 2 2:12.24   2:13.28   2:12.24 2:12.42 2:15.18
スキューブ 決勝 7 6.63   8.07   8.46 8.23 7.53 6.63 10.37
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.15   13.57   12.15 15.21 13.16 12.57 14.98
1回戦 17 10.62   13.73   13.22 18.15 10.62 16.20 11.76
4x4x4キューブ 1回戦 8 44.77   48.51   47.37 44.77 51.69 1:49.23 46.46
6x6x6キューブ 決勝 8 2:55.03   3:13.36   2:55.03 3:36.15 3:08.89
Takuya Emori (榎森拓也)    Japan
Takuya Emori (榎森拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.44   18.67   17.64 25.00 18.19 20.18 15.44
1回戦 31 18.13   20.11   22.23 28.56 18.13 18.60 19.49
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.92   8.06   9.11 9.61 4.92 7.35 7.71
4x4x4キューブ 1回戦 13 1:08.61   1:19.60   1:27.36 1:10.06 1:23.87 1:24.86 1:08.61
ピラミンクス 決勝 9 9.58   12.56   13.33 12.68 20.64 11.66 9.58
スキューブ 決勝 8 11.80   14.41   19.35 11.80 15.57 13.09 14.58
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 13.55   14.56   13.55 15.57 14.50 14.74 14.45
1回戦 20 12.38   14.70   14.93 12.38 14.67 15.56 14.49
4x4x4キューブ 1回戦 9 43.38   49.59   56.92 51.73 47.17 43.38 49.88
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.75   9.72   8.35 7.75 13.54 8.69 12.11
2回戦 3 8.47   9.22   8.47 9.74 9.20 8.94 9.53
1回戦 2 8.81   9.57   9.04 9.85 8.81 12.34 9.81
4x4x4キューブ 決勝 4 34.43   37.78   35.32 37.49 34.43 DNF 40.54
1回戦 2 30.71   36.86   30.71 39.46 40.53 35.82 35.31
6x6x6キューブ 決勝 1 1:57.66   2:00.79   NR 2:04.39 2:00.31 1:57.66
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.71   10.68   10.98 9.71 10.32 12.66 10.74
2回戦 1 8.49   8.99   9.02 8.89 9.05 9.58 8.49
1回戦 6 10.20   10.96   10.86 10.20 10.27 11.74 12.27
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.35   9.50   9.64 9.35 10.38 9.42 9.44
2回戦 5 8.23   10.59   10.72 10.49 11.36 10.55 8.23
1回戦 5 10.13   10.84   10.61 12.59 10.70 11.20 10.13
2x2x2キューブ 決勝 5 2.88   4.92   4.57 7.17 DNF 3.01 2.88
1回戦 8 2.91   5.61   2.91 5.07 14.92 5.76 6.00
6x6x6キューブ 決勝 6 2:32.33   2:36.42   2:32.88 2:44.05 2:32.33
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.02   11.69   12.25 11.47 11.02 18.07 11.34
1回戦 12 10.96   12.68   12.81 14.33 11.59 13.64 10.96
ピラミンクス 決勝 1 3.09   3.54   3.97 3.09 3.48 3.99 3.16
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 21.78   22.63   23.04 22.11 27.97 22.75 21.78
1回戦 35 17.64   22.65   17.64 23.26 21.01 23.67 29.15
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.32   6.07   6.62 4.32 8.77 5.23 6.36
ピラミンクス 決勝 11 22.11   25.79   31.17 22.70 22.11 DNF 23.50
Yoshiki Kawabata (川端宣揮)    Japan
Yoshiki Kawabata (川端宣揮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 20.78   26.91   36.55 23.11 34.81 22.81 20.78
1回戦 36 20.96   22.81   22.04 23.55 20.96 22.85 23.95
Yoshitomo Miyata (宮田美友)    Japan
Yoshitomo Miyata (宮田美友)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 44.02   1:09.35   DNF 1:26.55 1:02.87 58.64 44.02
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.15   11.80   11.70 12.47 11.56 12.13 10.15
1回戦 7 9.14   11.17   11.60 10.80 11.10 9.14 13.13
4x4x4キューブ 決勝 6 37.70   44.40   46.01 45.45 41.79 45.96 37.70
1回戦 4 39.09   42.76   44.93 41.12 39.09 45.58 42.22
6x6x6キューブ 決勝 5 2:28.06   2:35.75   2:34.39 2:28.06 2:44.81
Yuho Yamahira (山平勇歩)    Japan
Yuho Yamahira (山平勇歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 16.42   20.12   16.84 22.40 22.90 21.11 16.42
1回戦 32 18.31   20.45   18.97 22.10 20.28 18.31 22.24
Yumeka Morikawa (森川優芽花)    Japan
Yumeka Morikawa (森川優芽花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 40.74   47.18   49.31 49.45 58.50 40.74 42.78
2x2x2キューブ 1回戦 20 9.44   16.60   17.18 22.55 19.56 9.44 13.06
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.41   12.26   12.06 11.07 10.41 13.66 14.29
1回戦 19 11.26   14.67   15.38 11.26 15.61 15.87 13.03
4x4x4キューブ 決勝 5 38.77   43.31   38.77 41.24 42.16 51.93 46.54
1回戦 6 37.29   44.72   51.77 44.59 38.90 37.29 50.67
6x6x6キューブ 決勝 7 2:45.57   3:03.21   3:25.40 2:58.66 2:45.57
ピラミンクス 決勝 3 5.55   6.39   7.06 6.26 5.55 6.89 6.02