関西定例大会夏2016

日付 都市 WCA リンク
2016-7-31  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Summer 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 9.49  Wataru Hashimura (端村航) 9.80  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.84
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.06  Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.29  Sinpei Araki (荒木慎平) 2.83
 4x4x4キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 37.76  Tomoya Iida (飯田朋也) 39.24  Yota Ueda (上田陽太) 42.11
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:13.06  Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 2:29.66  Raphaël Pihet 2:29.89
 3x3x3片手  Wataru Hashimura (端村航) 22.87  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 23.43  Raphaël Pihet 24.27
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 2.91  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.02  Minato Imai (今井港) 4.99
 スクエア1  Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 11.43  Kou Oobatake (大畠功) 13.34  Wataru Hashimura (端村航) 21.18
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.63   9.90    Japan 11.31 8.63 10.69 9.59 9.43
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.36   10.22    Japan 9.36 10.13 10.22 10.31 10.41
3 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 9.08   10.91    Taiwan 11.36 9.08 11.00 10.38 12.52
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.22   10.98    Japan 8.22 12.71 9.91 10.33 13.03
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.83   11.05    Japan DNF 12.28 10.22 10.65 8.83
6 Wataru Hashimura (端村航) 10.13   11.24    Japan 11.36 12.88 11.59 10.13 10.78
7 Raphaël Pihet 10.02   11.40    France 11.91 17.94 10.21 10.02 12.08
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.63   12.69    Japan 11.34 14.09 12.65 15.27 9.63
9 Yohei Oka (岡要平) 10.41   13.09    Japan 14.36 14.69 10.41 12.90 12.02
10 Taisho Hayashi (林大翔) 10.90   13.20    Japan 14.02 10.90 13.27 12.30 17.40
11 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.52   13.26    Japan 13.52 11.52 12.30 13.96 14.34
12 Yusuke Takada (高田祐介) 13.90   14.48    Japan 13.90 14.11 13.91 15.41 16.97
13 Sho Nishino (西野翔) 13.84   14.52    Japan 14.46 13.84 15.05 14.06 18.02
14 Matty Hiroto Inaba 10.41   14.61    USA 12.52 19.97 10.41 16.91 14.40
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.68   15.16    Japan 13.68 15.38 14.46 15.63 15.72
16 Yota Ueda (上田陽太) 11.22   15.24    Japan 15.27 11.22 17.09 13.36 27.84
17 Atsuki Harada (原田淳生) 13.34   15.73    Japan 16.03 15.27 13.34 15.88 19.08
18 Minato Imai (今井港) 13.34   15.76    Japan 17.33 13.34 13.80 22.03 16.15
19 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 13.06   15.78    Japan 14.00 18.16 15.19 13.06 22.05
20 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.55   16.56    Japan 17.71 15.55 16.05 16.58 17.05
21 Asami Shiota (塩田朝未) 15.43   17.02    Japan 16.91 17.59 15.43 16.56 18.05
22 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.22   17.51    Japan 16.38 16.22 22.27 19.63 16.52
23 Kyota Shimada (嶋田恭大) 16.81   19.82    Japan 20.59 20.43 23.78 18.44 16.81
24 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 17.66   19.98    Japan 19.90 21.02 DNF 17.66 19.03
25 Kazu Toyonaga (豊永和) 20.02   23.23    Japan 27.91 20.02 22.41 21.22 26.06
26 Teruki Tamura (田村旭輝) 23.69   25.02    Japan 23.69 28.69 24.58 26.09 24.40
27 Syougo Kamo (加茂翔吾) 20.83   25.16    Japan 23.43 24.52 20.83 27.52 27.75
28 Evan Mann 24.16   25.24    USA 24.94 26.34 35.77 24.44 24.16
29 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 23.94   26.19    Japan 28.81 25.41 27.40 23.94 25.75
30 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 24.84   26.43    Japan 24.84 26.31 30.50 26.15 26.84
31 Hisao Ouchi (大内久夫) 27.59   31.26    Japan 31.52 37.61 32.41 29.84 27.59
32 Evariste Yeung (楊顯基) 37.75   44.23    Hong Kong 44.33 44.44 45.02 43.93 37.75
33 Celine Yeung (楊心妍) 37.63   46.38    Hong Kong 42.11 54.18 37.63 42.86 55.53
34 Kosei Okamoto (岡本康生) 31.71   46.98    Japan 31.71 1:36.78 59.50 37.59 43.84
35 Yuki Tanaka (田中佑樹) 43.05   51.72    Japan 49.00 45.38 43.05 1:01.31 1:00.77
36 Koichiro Oka (岡孝一郎) 51.55   55.25    Japan 51.55 1:10.28 58.18 54.90 52.66
37 Vivien Yeung (楊穎妍) 46.59   1:01.98    Hong Kong 46.59 1:41.05 1:01.19 1:01.71 1:03.05
38 Takanori Oka (岡孝紀) 56.77   1:13.16    Japan 1:14.44 56.77 1:18.34 1:09.52 1:15.53
39 Mayu Suzuki (鈴木真由) 1:01.36   1:14.70    Japan 1:15.46 1:01.36 1:11.28 1:17.36 1:20.33
40 Hisayuki Masuda (増田久行) 1:04.83   1:15.56    Japan 1:41.03 1:07.66 1:16.13 1:04.83 1:22.88
41 Rin Taniguchi (谷口凜) 59.69   1:26.61    Japan 1:28.80 1:35.41 DNF 1:15.63 59.69
42 Joni Foo (傅艶嫦) 1:10.93   1:41.98    Hong Kong 2:39.94 2:07.52 1:21.88 1:36.53 1:10.93
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.72   9.37    Japan 9.36 8.88 9.86 23.28 8.72
2 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.15   10.17    Japan 9.96 11.90 10.34 10.22 9.15
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.80   10.26    Japan 10.13 10.58 8.80 11.80 10.06
4 Wataru Hashimura (端村航) 8.68   10.29    Japan 10.68 8.68 10.68 9.52 11.58
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.96   10.68    Japan 9.97 11.83 8.96 11.11 10.97
6 Yohei Oka (岡要平) 10.97   11.40    Japan 10.97 13.27 11.22 11.72 11.25
7 Raphaël Pihet 10.19   11.53    France 12.06 11.69 10.19 10.83 13.27
8 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 9.69   11.78    Taiwan 9.69 10.81 12.05 14.08 12.47
9 Yota Ueda (上田陽太) 11.16   12.12    Japan 13.44 11.86 11.72 12.78 11.16
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.81   12.85    Japan 11.63 12.59 14.33 10.81 16.08
11 Taisho Hayashi (林大翔) 11.44   13.07    Japan 21.18 11.44 13.41 11.81 14.00
12 Yusuke Takada (高田祐介) 10.88   13.45    Japan 14.13 14.46 13.44 12.78 10.88
13 Matty Hiroto Inaba 11.40   13.84    USA 14.19 15.44 13.27 14.06 11.40
14 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.38   13.89    Japan 16.16 13.06 14.78 13.83 12.38
15 Sho Nishino (西野翔) 11.55   14.80    Japan 11.55 15.03 12.59 17.18 16.77
16 Atsuki Harada (原田淳生) 13.53   15.26    Japan 13.69 15.83 13.53 16.25 20.36
17 Minato Imai (今井港) 13.50   16.29    Japan 19.16 16.83 14.18 17.86 13.50
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.84   16.55    Japan DNF 15.40 11.84 18.61 15.63
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.50   16.66    Japan 16.68 14.50 16.46 16.83 17.77
20 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 16.09   16.86    Japan 16.16 16.09 17.90 16.52 19.27
21 Asami Shiota (塩田朝未) 14.94   16.94    Japan 18.88 16.63 14.94 20.34 15.31
22 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.18   17.09    Japan 16.61 DNF 16.44 18.21 16.18
23 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 14.36   18.28    Japan 19.81 19.69 19.16 16.00 14.36
24 Kyota Shimada (嶋田恭大) 19.53   22.15    Japan 22.25 24.38 19.53 19.81 25.80
25 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 21.31   23.59    Japan 21.34 23.58 21.31 29.90 25.86
26 Teruki Tamura (田村旭輝) 20.21   23.77    Japan 20.21 25.75 27.13 24.96 20.59
27 Syougo Kamo (加茂翔吾) 21.19   25.07    Japan 26.50 21.19 26.94 21.77 52.43
28 Kazu Toyonaga (豊永和) 20.93   26.81    Japan 31.88 29.65 26.02 24.77 20.93
29 Hisao Ouchi (大内久夫) 29.72   30.51    Japan 29.72 30.41 30.96 39.09 30.16
30 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 23.30   30.92    Japan 30.69 34.83 33.90 23.30 28.18
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.66   9.49    Japan 9.75 7.66 9.93 9.21 9.52
2 Wataru Hashimura (端村航) 8.94   9.80    Japan 10.16 8.94 11.75 9.02 10.22
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.69   9.84    Japan 10.21 8.69 10.47 11.52 8.83
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.30   10.65    Japan 9.30 10.30 9.96 11.68 12.56
5 Yohei Oka (岡要平) 9.84   11.31    Japan 9.84 11.53 12.52 11.25 11.15
6 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 9.55   11.36    Taiwan 11.52 9.55 12.84 14.09 9.72
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.69   11.43    Japan 10.94 11.28 9.69 12.08 13.72
8 Raphaël Pihet 11.36   11.98    France 11.44 11.36 11.93 12.56 13.38
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.83   2.63    Japan 2.41 1.83 3.16 4.11 2.33
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.02   3.26    Japan 2.02 4.65 2.81 3.33 3.65
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.09   3.66    Japan 4.63 2.09 2.91 DNF 3.43
4 Raphaël Pihet 2.84   4.03    France 10.16 4.47 3.55 4.08 2.84
5 Matty Hiroto Inaba 2.00   4.48    USA 5.00 4.18 4.25 7.34 2.00
6 Atsuki Harada (原田淳生) 4.13   6.11    Japan 6.94 4.13 4.50 8.33 6.88
7 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 5.88   6.91    Japan 7.16 6.71 8.27 6.86 5.88
8 Evan Mann 5.86   7.43    USA 7.86 5.86 7.78 6.66 9.90
9 Kazu Toyonaga (豊永和) 7.25   7.48    Japan 11.63 7.46 7.72 7.25 7.25
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 6.75   7.67    Japan 8.50 7.11 7.41 6.75 8.52
11 Evariste Yeung (楊顯基) 8.71   11.25    Hong Kong 11.59 9.59 14.96 8.71 12.56
12 Hisao Ouchi (大内久夫) 9.78   12.77    Japan 19.22 11.52 11.34 15.44 9.78
13 Takayuki Ida (井田貴之) 11.13   13.32    Japan 14.03 12.30 16.19 13.63 11.13
14 Koichiro Oka (岡孝一郎) 12.11   15.42    Japan 12.11 22.18 15.41 12.53 18.31
15 Celine Yeung (楊心妍) 15.44   17.10    Hong Kong 18.00 17.33 15.44 17.27 16.69
16 Rin Taniguchi (谷口凜) 10.53   30.08    Japan 10.53 23.84 25.30 42.77 41.09
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.36   2.06   NR  Japan 1.84 1.36 2.66 2.53 1.81
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.47   2.29    Japan 1.93 2.33 8.11 2.61 1.47
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.05   2.83    Japan 3.44 2.05 2.96 2.66 2.86
4 Raphaël Pihet 2.27   4.02    France 4.16 2.27 3.94 3.96 4.80
5 Atsuki Harada (原田淳生) 4.33   5.82    Japan 4.33 6.19 6.40 5.31 5.97
6 Matty Hiroto Inaba 3.18   6.50    USA 8.40 5.00 6.09 8.40 3.18
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.22   38.78    Japan 41.15 32.22 39.40 37.86 39.09
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 38.09   43.12    Japan 40.18 1:11.81 42.36 46.81 38.09
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 40.44   43.59    Japan 41.08 47.30 42.40 50.50 40.44
4 Raphaël Pihet 42.47   44.28    France 42.47 48.72 45.11 43.08 44.66
5 Yota Ueda (上田陽太) 40.33   44.81    Japan 45.28 44.11 40.33 45.03 47.44
6 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 43.15   47.39    Taiwan 43.15 50.30 50.69 44.81 47.06
7 Wataru Hashimura (端村航) 41.52   48.89    Japan 42.59 41.52 53.65 50.43 1:11.36
8 Yusuke Takada (高田祐介) 45.69   52.75    Japan 45.69 53.93 54.65 1:00.05 49.68
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 51.47   59.26    Japan 1:02.28 1:03.52 51.47 51.97 1:04.34
10 Matty Hiroto Inaba 56.08   1:01.65    USA 59.33 1:09.22 1:19.66 56.08 56.41
11 Atsuki Harada (原田淳生) 1:07.93   1:13.23    Japan 1:07.93 1:08.71 1:26.90 1:17.18 1:13.81
12 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:09.83   1:17.88    Japan 1:09.83 1:25.63 1:18.25 1:16.25 1:19.15
13 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 1:10.11   1:22.02    Japan 1:34.09 1:10.11 1:29.88 1:24.72 1:11.47
14 Kyota Shimada (嶋田恭大) 1:24.47   1:31.44    Japan 1:24.47 1:36.56 1:36.36 1:31.68 1:26.27
15 Takayuki Ida (井田貴之) 1:42.90   1:56.30    Japan 1:53.00 2:07.28 1:48.63 1:42.90 2:09.38
16 Sho Nishino (西野翔) 1:48.53   1:58.99    Japan 1:48.53 1:54.16 2:02.63 2:00.19 2:06.96
17 Hisao Ouchi (大内久夫) 2:33.33   2:53.73    Japan 3:14.75 2:38.84 2:33.33 3:33.80 2:47.61
18 Kazu Toyonaga (豊永和) 2:14.84   3:26.47    Japan DNF 2:41.33 2:14.84 3:39.50 3:58.58
19 Rin Taniguchi (谷口凜) DNF      Japan DNF DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 35.88   37.76    Japan 35.88 58.06 36.11 39.34 37.83
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 29.63   39.24    Japan 38.91 43.38 29.63 41.03 37.78
3 Yota Ueda (上田陽太) 40.75   42.11    Japan 41.18 44.96 40.75 42.90 42.25
4 Raphaël Pihet 40.09   44.69    France 50.41 40.09 43.34 44.46 46.28
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 38.43   45.53    Japan 41.55 50.03 45.00 38.43 51.06
6 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 42.15   45.68    Taiwan 49.08 42.15 45.77 42.40 48.88
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:07.66   2:13.06    Japan 2:07.66 2:08.30 2:23.22
2 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 2:24.31   2:29.66    Taiwan 2:29.36 2:24.31 2:35.31
3 Raphaël Pihet 2:16.05   2:29.89    France 2:33.68 2:39.93 2:16.05
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:30.52   2:39.11    Japan 2:44.02 2:30.52 2:42.80
5 Yota Ueda (上田陽太) 2:56.11   3:19.37    Japan 2:56.11 3:51.58 3:10.43
6 Matty Hiroto Inaba 4:00.84   4:26.61    USA 5:06.55 4:00.84 4:12.44
7 Takayuki Ida (井田貴之) 5:07.55   DNF    Japan DNF 5:29.58 5:07.55
8 Hisao Ouchi (大内久夫) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 18.21   19.29    Japan 19.65 19.03 18.21 19.18 26.94
2 Wataru Hashimura (端村航) 17.22   20.20    Japan 26.71 17.22 18.58 18.50 23.53
3 Raphaël Pihet 18.02   23.87    France 18.47 28.38 18.02 24.77 30.02
4 Sho Nishino (西野翔) 28.40   30.17    Japan 33.22 28.46 28.40 28.84 1:14.43
5 Atsuki Harada (原田淳生) 20.72   30.51    Japan 31.06 20.72 29.21 38.91 31.25
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 36.65   37.53    Japan 37.55 37.50 37.55 36.65 52.34
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 28.86   39.48    Japan 36.31 44.36 46.30 37.78 28.86
8 Matty Hiroto Inaba 24.80   41.70    USA 48.03 39.97 24.80 37.09 DNF
9 Yusuke Takada (高田祐介) 33.13   49.78    Japan 56.19 55.40 33.13 37.75 1:06.44
10 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 50.53   DNF    Japan 56.09 DNF 50.53 53.63 DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 21.00   22.87    Japan 23.55 39.96 23.88 21.00 21.18
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 18.55   23.43    Japan 30.43 18.65 32.13 21.22 18.55
3 Raphaël Pihet 20.50   24.27    France 22.75 20.50 38.63 22.47 27.59
4 Sho Nishino (西野翔) 23.06   29.19    Japan 37.75 23.06 33.30 23.28 31.00
5 Atsuki Harada (原田淳生) 25.94   31.32    Japan 30.97 30.56 40.33 32.43 25.94
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 34.94   38.14    Japan 39.38 34.94 37.88 39.55 37.16
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.59   2.82   AsR  Japan 2.88 2.61 2.59 4.61 2.97
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.86   4.75    Japan 5.03 3.86 5.31 4.86 4.36
3 Minato Imai (今井港) 3.50   4.85    Japan 5.08 5.40 4.08 3.50 7.72
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.94   5.21    Japan 5.86 5.33 2.94 7.72 4.44
5 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 5.03   6.13    Taiwan 11.08 5.88 5.03 5.44 7.08
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 5.08   6.26    Japan 7.28 6.08 5.08 6.34 6.36
7 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 5.78   6.88    Japan 7.86 5.78 8.11 6.63 6.15
8 Matty Hiroto Inaba 6.94   9.19    USA 9.93 8.61 6.94 10.00 9.03
9 Raphaël Pihet 6.31   9.40    France 10.90 6.31 9.31 8.80 10.09
10 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 10.03   11.53    Japan 10.03 13.21 12.93 11.61 10.05
11 Hisao Ouchi (大内久夫) 16.00   28.36    Japan 28.43 DNF 16.00 34.13 22.52
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.53   2.91    Japan 2.53 2.94 3.09 2.72 3.08
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.18   4.02    Japan 6.44 3.18 3.55 4.19 4.31
3 Minato Imai (今井港) 3.78   4.99    Japan 5.63 4.44 4.91 3.78 5.97
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.02   5.17    Japan 4.02 6.13 4.31 5.08 6.43
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 4.27   5.36    Japan 5.40 5.65 4.27 6.13 5.02
6 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 4.80   5.55    Taiwan 5.36 6.30 4.80 8.03 5.00
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 9.25   11.43    Taiwan 12.19 10.58 11.77 9.25 11.94
2 Kou Oobatake (大畠功) 12.69   13.34    Japan 13.25 20.03 12.80 12.69 13.97
3 Wataru Hashimura (端村航) 15.78   21.18    Japan 21.78 35.27 21.34 15.78 20.43
4 Minato Imai (今井港) 14.81   22.23    Japan 51.47 25.94 14.81 20.21 20.53
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 22.46   25.96    Japan 26.46 33.33 25.88 22.46 25.55
6 Raphaël Pihet 20.63   28.41    France 22.02 23.52 45.19 20.63 39.68
7 Kyota Shimada (嶋田恭大) 48.13   59.77    Japan 59.53 1:22.55 56.96 1:02.81 48.13
8 Makoto Takaoka (高岡誠) 12.68   DNF    Japan 16.19 DNF 12.68 DNF 13.69
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' R2 F' D2 U2 F' U2 B R D L2 R' B R2 U' B2 D F L2
A #2 D B2 R D2 R' L' U F L F B' R' B2 R' L' U2 B2 D2 F2
A #3 R2 D2 R B2 L' F2 D2 L D R D2 R' F' U B L D F R'
A #4 U2 R2 D2 L2 B2 D2 F' R2 B' D' L2 R' U' B D' L' F2 R' F R2
A #5 F U2 D F' R' L' B D F R L2 F U2 B' R2 B D2 F2 R2
A Ex#1 R2 D' L2 R2 U R2 B2 F L B' F L' D2 L2 F' L U' F
A Ex#2 L' F2 L' B2 L U2 B2 R2 D2 B' F2 R2 D R2 U B' D2 F' L2 R'
B #1 U' R F2 U B R2 U D' B' R F' R2 L F2 R U2 D2 L2 D2 R
B #2 U' D' B2 L F2 R2 U D2 F' B2 R B2 R2 D2 B2 D2 R' D2 R2 B2
B #3 U L2 B2 U2 R2 U2 L2 B F' U R' B2 L U B R2 F2 L'
B #4 B L U' D R' B2 L' F2 U' D2 B D2 B2 R2 F R2 B U2 R2
B #5 U L2 U L2 D2 R2 B2 F2 U2 B' D R B' D' L' U' L2 F D L2
B Ex#1 R2 B2 L' D2 R D2 B2 D2 R2 U' L' U2 F2 L F' L F' L D
B Ex#2 D2 L2 U2 R2 U B2 U2 B' D B R2 U' R' F' U2 L B' D
C #1 R D2 B2 R' B2 F2 U2 R' B' L' B2 U R2 F' L F L2 U R2
C #2 B2 U F2 U' L2 D2 U' R2 U R B L' B' D B' F R D' L' D'
C #3 B' U2 R2 B R2 F D F R' B2 D' F2 U2 F2 R2 D2 L2 F2 R2 D'
C #4 U2 D2 L' D' R U' R2 F' L U F' B U2 B' D2 R2 D2 B R2
C #5 R' F U' B2 U2 R' F2 U B R' U2 R2 D2 F D2 L2 B' U2 L2 B'
C Ex#1 B2 R B2 R F2 R F2 L2 F2 D2 R2 U L2 B' U L F' R' D B D2
C Ex#2 D' F D2 L2 F2 L U L2 B U2 R' U' R2 B2 U' F2 B2 L2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L F' D F' B L U2 F2 D' B' U2 R2 F L2 F B L2 U2 R2
A #2 R2 F' D2 L2 B F D2 F' L2 U L U2 L' U2 F' D' B' R' B2 F
A #3 B2 L2 B2 U2 R2 D2 R F2 R2 F' L' D' R2 D B R' B2 R' U2
A #4 L' U2 B2 L D2 L' B2 U2 B' U2 F L2 D B' F D' L2 R D2
A #5 B2 U F2 D' B2 U' L2 R2 U L' U' R' F2 D B2 F' L' B' L D
A Ex#1 U' F2 U L2 D' U' B2 U' B' R' U L' U2 R B2 R D' L' D'
A Ex#2 R D2 F2 R D2 B2 U2 R' B' D U F' D B2 D R2 B D R
B #1 L2 U D2 F' B2 U2 R' L F' U B2 U' F2 D F2 L2 B2 U2 R2 D
B #2 D R2 F2 U B2 U2 R2 U' B2 F2 L' U B' D' F L F U' L2 D'
B #3 B2 U L F D L2 F U' F R' B2 U2 R2 L2 F' L2 D2 R2 F2
B #4 R2 F2 U B2 F2 D' F2 U' L' R' B' L' R2 D' U2 B2
B #5 R2 B2 U2 L2 F2 L F2 L B L F2 U2 R' B2 D F D2 R' B'
B Ex#1 L' U2 R2 B2 F2 R D2 R2 D2 B' R' U' B U2 L' U2 B' R B'
B Ex#2 L2 B R' F' L' B R B' L2 D' B' R2 F2 U' D' B2 L2 U' R2 D'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' F' B' L' F L2 U2 R L' U' R' B2 D2 F2 L2 B R2 D2 L2
A #2 B2 L U' B2 L2 U' R' F' U2 F2 U R2 F2 D F2 R2 U' B2 D2
A #3 L2 B2 D' F B R2 B2 L' B' U B' D2 R2 U' R2 B2 D R2
A #4 B U F2 U2 R' F2 L' U' R F2 L2 F2 L2 D2 L2 B2 D2 B' U2 F'
A #5 U2 L' F2 R2 B2 L2 U2 L2 F' U2 L2 U B R F2 L B D F'
A Ex#1 L2 R2 U F2 R2 F2 D' F2 U2 R' B D B2 R F R' F' L2 R' D'
A Ex#2 L2 F2 L' D2 R' U2 L B2 R' F U L U2 L2 D2 F U2 B' U
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' R2 U' R' U2 R' F U' F' R'
A #2 U' R' U2 F U2 R2 U' R2 U' R' F
A #3 R' U' F U F R2 U' R2 U2 R' U2
A #4 U' R U' F R U R2 U2 R2 U' R'
A #5 R' F R U R2 F U' F' U2 R U'
A Ex#1 U R' F' U' F R U R F' R U'
A Ex#2 R' U2 R2 U2 R' U2 R U' R' F' R'
B #1 R U' R2 F' U2 R U R' U' R U'
B #2 U R F U2 F R U F' U' R' U
B #3 F R' U' F U' R2 U' F' R' U R
B #4 U' R U2 F' U' F' R2 U' F U2 R
B #5 U F R U' R' F R U R' U R2
B Ex#1 U' R' U2 F R2 U R' U' F U' R
B Ex#2 U' R' F U' F U' R' F U' F' R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F R' F U' R U2 R' U2 R2 U' R'
A #2 R' F' R2 U' F' U2 R2 U' R2 F' R'
A #3 U' R' U' F R U R' U' R U' F
A #4 R F' U' R' F R U' R U2 F' U'
A #5 R U' R' U' R' U2 R2 U' R' U2 R'
A Ex#1 R U2 F' R2 U2 F U' F2 R U' R'
A Ex#2 U R' U2 F U' R2 U2 F U' R2 F'
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L2 F2 R L' B2 D2 U2 R' U' B D F U2 B L2 D B' R L Fw2 U' Fw2 B' Uw2 B F2 Rw2 D2 L2 B' L' Fw2 B D Fw' Uw U' Rw2 Uw' F Uw' L2
A #2 L B2 L B2 F2 R' U2 F2 R2 B2 L U' F' L2 B' F' D' R D L' Rw2 D B Uw2 F2 Uw2 L2 U' Fw2 D' B' D2 Rw' Fw2 B' U' R F2 Rw2 Uw B2 F Rw' Uw Rw2
A #3 F2 L2 F2 D2 L' F2 R2 F2 R F2 L' F' U2 L' U D' L F' U B R Uw2 B Rw2 B' L' F2 Uw2 R' L2 D2 R F' Uw' L2 Uw U B' L Rw' U' Rw2 F Uw' B' L2
A #4 D2 L2 F2 U2 R2 B2 D' F2 D B2 D L F' U F2 U L U2 F' R F Uw2 F Rw2 B L Uw2 Rw2 U2 F' U2 R B R' Uw' R' Uw2 D' R' Fw Rw2 Fw2 B' F Uw' U
A #5 F' D2 L2 R2 F B R2 U2 B2 R' B L' R' F U' R2 D' F2 B' Uw2 B' Uw2 Fw2 Rw2 R' D2 F2 L B2 Uw2 L2 Uw' Fw2 F R' D F Fw Rw R Fw' R2 B2 D'
A Ex#1 R' D2 F2 R' B2 F2 L' R2 U2 F' R' D' U B L' F U' B D' Rw2 B R2 B' Uw2 B' R2 Fw2 D2 L' Fw2 R Uw B R2 Uw2 D2 Fw' Rw Uw Rw B' Rw2 U2 Fw
A Ex#2 L' F' L D2 L' U' R D' B U' L2 F2 R2 U2 F2 B2 L' D2 L' Fw2 Uw2 R' B' Uw2 F' R' Uw2 L U2 B2 F' R Uw L2 F U' F2 Uw2 Rw' Fw F D Rw' Uw' U
B #1 F' D2 F B2 L F' R' U' B' R2 D R2 L B2 L F2 R D2 B2 D2 Fw2 L R Uw2 F' L' Uw2 L D2 Rw2 F' U2 Uw L2 Uw2 B2 R Rw' F2 U Rw Fw2 Uw' Fw2 L2
B #2 R2 F2 R D2 L2 D2 U2 L' B2 R F D L2 F D' F2 U' L2 D' L' Rw2 Uw2 U L R2 Uw2 R' Fw2 U' R U2 Fw D2 B2 D2 L' B' R Rw Uw' F2 D' Rw Uw'
B #3 L2 B R2 B2 L2 R2 D2 B2 R2 F2 R B2 U' F2 B' D' R' D2 L' B2 Uw2 Rw2 F B' D' Rw2 Fw2 L2 U B U2 L2 D' Rw B2 F U' B R' Uw' Fw2 Rw Uw2 D2 Fw'
B #4 D2 B2 L2 B2 R2 D' R2 F2 U' L D2 L F2 L' F U' L' B D Uw2 Rw2 U Fw2 L D2 Rw2 Fw2 D2 L B2 L2 D Fw' U' R2 Fw' L2 B U Uw L R' F Rw' U'
B #5 U2 R F2 R2 U2 L' D2 L D2 R U R F' D L U' F' U' B' R' Rw2 U L2 Uw2 F Uw2 Fw2 B Rw2 F2 R2 D' Rw' B' Uw2 Rw L' F' Fw U' Rw' L D Rw2
B Ex#1 D2 B2 R D2 L2 D2 B2 R2 B2 R U L' F D' B U2 L2 U' R' U2 Rw2 Uw2 F' R2 U' F2 Uw2 Rw2 U Fw2 D2 F B' Rw' D U F' B2 Uw2 Rw Fw' D2 U' Fw' D
B Ex#2 B2 R2 B D2 L2 U2 L2 F U2 R' U' F2 R2 U' R' D2 F U' F2 R Rw2 U2 B' U' Rw2 U Fw2 F' Uw2 U Fw2 F2 D Rw' U F2 Rw2 U Uw' L Fw' U' Rw2 L Uw' B2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 F2 R2 F2 R' D2 R B2 L2 U' D' F' U' L D2 R' B' L' F2 Uw2 F B' D F Uw2 L2 D2 B L2 D Fw2 Rw B' Uw2 R' Uw' F2 R F L' Uw2 Rw' D
A #2 D2 F2 R2 F2 R2 F' R2 B U L D L B' U' B' R2 B Rw2 U L2 D Rw2 F Rw2 D' Fw2 F' D U Rw' B D F2 U' Rw Fw R Uw R' Fw2 L2 Fw
A #3 R' U2 L2 B2 R' F2 R B2 U2 B2 D L2 U' R F D2 R D2 L2 D2 Rw2 Fw2 B L' R2 B Rw2 R B2 Uw2 R2 L B Uw L Uw' D F' Fw Uw' B2 Rw2 U B D'
A #4 L2 F2 R2 U' L2 R2 D2 L2 U' B2 U' L D' F2 L2 F R D' L' R2 B Fw2 U B2 Rw2 L' R' Uw2 B2 U R Fw2 D2 Fw U2 F2 L' Fw R' Uw' R2 U2 Fw' U' Rw2 Fw2
A #5 R2 F L B U' R' U' F D R2 F R2 D2 B' U2 F B' U2 R2 Fw2 R' F' Uw2 B' L' B U2 Fw2 B Rw2 L' Uw' Fw2 B2 R2 B2 L' Rw' D Fw L2 Fw Uw2 Rw
A Ex#1 R' L2 B2 F2 U2 R D2 F2 U' B2 R' D' F' L' B2 L2 D' F2 R' Fw2 U' Fw2 R2 Uw2 F' D2 F Rw2 L2 F2 Uw2 Rw Fw2 D' R2 F2 Uw' R2 F Uw Rw Uw' D U'
A Ex#2 L2 D2 F R2 B' L2 U2 F L2 F B L' R2 U' R2 U F U2 D' R' Fw2 R' B Rw2 Uw2 Fw2 L' B' R' L' Uw2 L Uw' Fw2 B R2 F' U Rw U' F' L' Fw D2 Rw2
  6x6x6キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 Rw 3Uw2 Dw2 3Rw' Uw2 L 3Rw2 B2 F' Lw' Rw' F U' Lw2 R2 Uw2 F' R2 3Rw Rw' 3Fw Dw2 Lw2 B2 Rw Lw' Uw2 Dw F' Dw' L2 B2 Fw' F Lw' Bw L' Uw' R2 Rw2 U2 Lw 3Uw' 3Rw' Lw' Rw2 Dw2 3Rw U' D Dw' R2 3Uw2 Rw2 U Fw' 3Fw2 Lw' Dw2 3Fw' Lw F Dw2 3Uw2 Uw 3Fw' U2 F2 Fw' B2 Uw' B' Fw' Uw L 3Rw' Fw2 F' 3Fw
A #2 Uw D R' Fw U' Dw' R2 3Fw Uw' Lw2 Bw2 Dw2 3Uw Lw2 3Rw' D2 F2 Bw 3Fw L' 3Uw' Lw Rw2 Uw' 3Rw2 B 3Rw2 3Fw U' F2 Fw' 3Rw2 R2 Uw2 D2 3Uw' B 3Uw2 3Fw' B2 L B Dw2 D Bw2 3Uw' Bw' Uw2 3Uw' B' 3Fw U 3Rw' 3Uw' Fw D 3Rw R Fw2 Uw Bw2 3Rw2 3Fw' Bw2 L' Dw' Rw2 B' L Fw 3Rw Uw U' B' 3Rw' D2 Lw' Bw2 Dw2 3Rw
A #3 U2 D R' 3Fw' B U' L' 3Fw2 L2 3Fw2 Bw2 3Uw 3Rw F Fw Dw2 D' R2 Fw U2 F' U Fw2 Rw' Uw2 Rw2 3Rw L2 U2 B 3Rw Fw2 3Fw D' Rw2 F Lw L2 B' F' Uw U B Dw2 Uw2 Rw 3Uw2 3Rw' 3Fw2 B2 Uw 3Fw2 3Rw' Bw2 Lw2 B' Fw R Bw2 R U Rw2 Bw2 3Uw2 L D' L' B' Uw2 U2 Fw F2 3Rw' Dw' B Uw U Lw2 B2 3Fw'
A Ex#1 Bw' Lw2 F2 3Uw2 3Rw' 3Fw 3Uw 3Fw U2 Bw 3Fw' Dw Rw2 L2 Uw2 Bw2 D2 L' 3Fw' Dw' L' 3Fw' 3Rw' L' F Rw' Fw B L' D Dw2 3Rw 3Uw Lw U' D' Dw' B2 Rw' F' D2 Lw' Rw' 3Fw Lw2 3Rw R B2 Fw 3Uw' F' 3Rw' 3Fw L' R Dw' Bw' D Dw' F' Lw2 R2 L Uw R' U2 B Rw2 Bw' U L D Bw2 D2 R2 3Fw' Rw R2 F Rw'
A Ex#2 B2 F' 3Uw2 F2 Rw2 Uw 3Rw' 3Uw 3Fw2 Uw D 3Rw' Uw' Lw' B2 Fw2 Rw2 U' Bw2 3Rw' Fw 3Fw2 F Lw' L2 Bw2 3Uw 3Rw Lw2 B' 3Rw' Rw L' Lw 3Uw Fw U2 F2 3Rw2 Lw2 R' Dw' F' Dw2 B Dw Rw' Lw' F Dw2 R' 3Fw' F B L Rw2 U' Bw' U Rw' Lw D2 3Uw' Uw2 U2 Fw' Uw 3Fw' D' Rw' 3Rw B Dw Lw' Bw Rw' Uw D2 Bw' Uw
  3x3x3片手   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F D2 B R2 D2 B L2 B R2 D' R' D' F D' U' L2 B2 R U' B2
A #2 R D2 L2 D2 R U2 L' U2 F2 R2 D' F2 D' B R2 D F' D' F R2
A #3 L' F2 R F2 L' U2 L' R2 U2 B' F L' D' U2 R2 B R2 U' R' D2
A #4 R' D F' B' R D L2 F R' D2 B' R2 F' L2 D2 F2 D2 F' R2
A #5 R2 B2 L2 R2 U2 L B2 R' B2 F2 D' U R' B' F' U' L B R F2
A Ex#1 U2 R2 D2 F2 R F2 R F2 U' L' B2 R B' F' R2 U' L2 R2 B2
A Ex#2 F2 R U B' D' B' R F' L2 U L' D2 B' D2 F' B2 U2 D2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B2 U2 F U2 F R2 B2 D2 F' R' D B U' F D B R' F2
A #2 F2 L2 B2 U L2 D U' L2 B' U B' L R2 D B R F U2 B'
A #3 L' D R F L2 U B' U' F L2 B2 D2 R2 U2 R2 U F2 B2
A #4 U' R2 F2 D R2 D' B D' B2 L' F R2 L D2 L' D2 F2 R D2 R2
A #5 L2 U2 R2 U' F2 D B2 U' L2 B R' D' B2 L D2 L2 B F' D' F
A Ex#1 U' F2 L D2 R F' U2 B R' F D L2 F2 U2 D2 F2 D2 B2 R2 L'
A Ex#2 D L D2 B2 R F' U R' D F2 R U D R2 L2 D R2 D2 L2
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L' R' B' L B R' L' U L' R' u l b
A #2 B U' B R' L' R B L U' B R u'
A #3 U' B U' L' U' B L B' R U' B' l r'
A #4 B' R' B L' B L U' B L R U l r b
A #5 L B' R' L' R L U' B' L' B' U u' r b
A Ex#1 R' L U L B U' R' B' L' U' L b
A Ex#2 B R' B U B' L B' U R L' R' l' b
B #1 L R U B' R L U L B R B u r' b'
B #2 U R B' L' U L' B' L R' U B l' b'
B #3 R' U R' L' U B' R' L' U' L U' u' r' b
B #4 R L B U' L R' B' R' U' L U r' b
B #5 U R B' L' U R L U' B' R B u' l r b'
B Ex#1 R' U' L R U' L B' L' B' U' B u' l' r b
B Ex#2 U' B' R B L B R' U' B R' B' u r
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R L' R B' L U L' U L B' u' r' b
A #2 B' L U L' R B U' R B U L' u' l r b
A #3 R B R B U B' L U R L R' u'
A #4 U' R B U' L' U L' B U R' L' u l' r
A #5 R U' B' R B' R' U' B R B U' u r
A Ex#1 B R B L' R' B' U' B' L' R' B u' l
A Ex#2 L R' L' B L U' L R L' R' U' u l' r'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (0,5) / (3,0) / (-5,1) / (5,-4) / (1,-2) / (3,0) / (5,0) / (-3,-3) / (0,-5) / (-2,-4) / (2,0) / (2,0) /
A #2 (-2,0) / (-3,3) / (2,-4) / (6,-3) / (-5,-2) / (5,0) / (0,-3) / (4,0) / (0,-1) / (0,-4) / (0,-3) / (-2,-2) / (0,-1)
A #3 (-2,0) / (5,-4) / (1,-2) / (3,0) / (2,-4) / (-3,0) / (1,0) / (-3,0) / (0,-3) / (5,0) / (-4,-2) / (0,-4) / (-3,0) /
A #4 (0,-1) / (-5,-2) / (3,0) / (3,0) / (-1,-1) / (0,-3) / (-5,-3) / (3,0) / (-3,0) / (3,-3) / (4,-4) / (2,-2)
A #5 (0,-4) / (6,-3) / (0,-3) / (-3,0) / (-5,-2) / (3,0) / (0,-1) / (0,-3) / (0,-2) / (0,-1) / (6,0) / (0,-3) / (-4,0) / (5,0)
A Ex#1 (1,3) / (3,6) / (2,-4) / (0,-3) / (-3,0) / (4,0) / (3,0) / (0,-5) / (2,0) / (-4,0) / (1,-4) / (-4,0) / (2,-4)
A Ex#2 (-5,0) / (3,3) / (-3,0) / (3,0) / (2,-4) / (0,-3) / (-3,-2) / (3,0) / (0,-4) / (0,-5) / (-1,0) / (0,-4) / (0,-2) / (2,0)
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.94   16.94   18.88 16.63 14.94 20.34 15.31
1回戦 21 15.43   17.02   16.91 17.59 15.43 16.56 18.05
Atsuki Harada (原田淳生)    Japan
Atsuki Harada (原田淳生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.53   15.26   13.69 15.83 13.53 16.25 20.36
1回戦 17 13.34   15.73   16.03 15.27 13.34 15.88 19.08
2x2x2キューブ 決勝 5 4.33   5.82   4.33 6.19 6.40 5.31 5.97
1回戦 6 4.13   6.11   6.94 4.13 4.50 8.33 6.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 1:07.93   1:13.23   1:07.93 1:08.71 1:26.90 1:17.18 1:13.81
3x3x3片手 決勝 5 25.94   31.32   30.97 30.56 40.33 32.43 25.94
1回戦 5 20.72   30.51   31.06 20.72 29.21 38.91 31.25
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.69   11.43   10.94 11.28 9.69 12.08 13.72
2回戦 3 8.80   10.26   10.13 10.58 8.80 11.80 10.06
1回戦 5 8.83   11.05   DNF 12.28 10.22 10.65 8.83
2x2x2キューブ 決勝 2 1.47   2.29   1.93 2.33 8.11 2.61 1.47
1回戦 1 1.83   2.63   2.41 1.83 3.16 4.11 2.33
4x4x4キューブ 決勝 5 38.43   45.53   41.55 50.03 45.00 38.43 51.06
複合1回戦 3 40.44   43.59   41.08 47.30 42.40 50.50 40.44
ピラミンクス 決勝 5 4.27   5.36   5.40 5.65 4.27 6.13 5.02
1回戦 6 5.08   6.26   7.28 6.08 5.08 6.34 6.36
スクエア1 決勝 5 22.46   25.96   26.46 33.33 25.88 22.46 25.55
Celine Yeung (楊心妍)    Hong Kong
Celine Yeung (楊心妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 37.63   46.38   42.11 54.18 37.63 42.86 55.53
2x2x2キューブ 1回戦 15 15.44   17.10   18.00 17.33 15.44 17.27 16.69
Evan Mann    USA
Evan Mann
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 24.16   25.24   24.94 26.34 35.77 24.44 24.16
2x2x2キューブ 1回戦 8 5.86   7.43   7.86 5.86 7.78 6.66 9.90
Evariste Yeung (楊顯基)    Hong Kong
Evariste Yeung (楊顯基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 37.75   44.23   44.33 44.44 45.02 43.93 37.75
2x2x2キューブ 1回戦 11 8.71   11.25   11.59 9.59 14.96 8.71 12.56
Hisao Ouchi (大内久夫)    Japan
Hisao Ouchi (大内久夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 29.72   30.51   29.72 30.41 30.96 39.09 30.16
1回戦 31 27.59   31.26   31.52 37.61 32.41 29.84 27.59
2x2x2キューブ 1回戦 12 9.78   12.77   19.22 11.52 11.34 15.44 9.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 2:33.33   2:53.73   3:14.75 2:38.84 2:33.33 3:33.80 2:47.61
6x6x6キューブ 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNS DNS
ピラミンクス 1回戦 11 16.00   28.36   28.43 DNF 16.00 34.13 22.52
Hisayuki Masuda (増田久行)    Japan
Hisayuki Masuda (増田久行)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 1:04.83   1:15.56   1:41.03 1:07.66 1:16.13 1:04.83 1:22.88
Joni Foo (傅艶嫦)    Hong Kong
Joni Foo (傅艶嫦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 1:10.93   1:41.98   2:39.94 2:07.52 1:21.88 1:36.53 1:10.93
Kazu Toyonaga (豊永和)    Japan
Kazu Toyonaga (豊永和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 20.93   26.81   31.88 29.65 26.02 24.77 20.93
1回戦 25 20.02   23.23   27.91 20.02 22.41 21.22 26.06
2x2x2キューブ 1回戦 9 7.25   7.48   11.63 7.46 7.72 7.25 7.25
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 2:14.84   3:26.47   DNF 2:41.33 2:14.84 3:39.50 3:58.58
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.50   16.66   16.68 14.50 16.46 16.83 17.77
1回戦 20 15.55   16.56   17.71 15.55 16.05 16.58 17.05
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 1:09.83   1:17.88   1:09.83 1:25.63 1:18.25 1:16.25 1:19.15
3x3x3片手 1回戦 7 28.86   39.48   36.31 44.36 46.30 37.78 28.86
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 51.55   55.25   51.55 1:10.28 58.18 54.90 52.66
2x2x2キューブ 1回戦 14 12.11   15.42   12.11 22.18 15.41 12.53 18.31
Kosei Okamoto (岡本康生)    Japan
Kosei Okamoto (岡本康生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 31.71   46.98   31.71 1:36.78 59.50 37.59 43.84
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 2 12.69   13.34   13.25 20.03 12.80 12.69 13.97
Kyota Shimada (嶋田恭大)    Japan
Kyota Shimada (嶋田恭大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 19.53   22.15   22.25 24.38 19.53 19.81 25.80
1回戦 23 16.81   19.82   20.59 20.43 23.78 18.44 16.81
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 1:24.47   1:31.44   1:24.47 1:36.56 1:36.36 1:31.68 1:26.27
スクエア1 決勝 7 48.13   59.77   59.53 1:22.55 56.96 1:02.81 48.13
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.69   9.84   10.21 8.69 10.47 11.52 8.83
2回戦 5 8.96   10.68   9.97 11.83 8.96 11.11 10.97
1回戦 2 9.36   10.22   9.36 10.13 10.22 10.31 10.41
2x2x2キューブ 決勝 1 1.36   2.06   NR 1.84 1.36 2.66 2.53 1.81
1回戦 2 2.02   3.26   2.02 4.65 2.81 3.33 3.65
4x4x4キューブ 決勝 1 35.88   37.76   35.88 58.06 36.11 39.34 37.83
複合1回戦 2 38.09   43.12   40.18 1:11.81 42.36 46.81 38.09
ピラミンクス 決勝 2 3.18   4.02   6.44 3.18 3.55 4.19 4.31
1回戦 2 3.86   4.75   5.03 3.86 5.31 4.86 4.36
スクエア1 決勝 8 12.68   DNF   16.19 DNF 12.68 DNF 13.69
Matty Hiroto Inaba    USA
Matty Hiroto Inaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.40   13.84   14.19 15.44 13.27 14.06 11.40
1回戦 14 10.41   14.61   12.52 19.97 10.41 16.91 14.40
2x2x2キューブ 決勝 6 3.18   6.50   8.40 5.00 6.09 8.40 3.18
1回戦 5 2.00   4.48   5.00 4.18 4.25 7.34 2.00
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 56.08   1:01.65   59.33 1:09.22 1:19.66 56.08 56.41
6x6x6キューブ 決勝 6 4:00.84   4:26.61   5:06.55 4:00.84 4:12.44
3x3x3片手 1回戦 8 24.80   41.70   48.03 39.97 24.80 37.09 DNF
ピラミンクス 1回戦 8 6.94   9.19   9.93 8.61 6.94 10.00 9.03
Mayu Suzuki (鈴木真由)    Japan
Mayu Suzuki (鈴木真由)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 1:01.36   1:14.70   1:15.46 1:01.36 1:11.28 1:17.36 1:20.33
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.50   16.29   19.16 16.83 14.18 17.86 13.50
1回戦 18 13.34   15.76   17.33 13.34 13.80 22.03 16.15
ピラミンクス 決勝 3 3.78   4.99   5.63 4.44 4.91 3.78 5.97
1回戦 3 3.50   4.85   5.08 5.40 4.08 3.50 7.72
スクエア1 決勝 4 14.81   22.23   51.47 25.94 14.81 20.21 20.53
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.36   11.98   11.44 11.36 11.93 12.56 13.38
2回戦 7 10.19   11.53   12.06 11.69 10.19 10.83 13.27
1回戦 7 10.02   11.40   11.91 17.94 10.21 10.02 12.08
2x2x2キューブ 決勝 4 2.27   4.02   4.16 2.27 3.94 3.96 4.80
1回戦 4 2.84   4.03   10.16 4.47 3.55 4.08 2.84
4x4x4キューブ 決勝 4 40.09   44.69   50.41 40.09 43.34 44.46 46.28
複合1回戦 4 42.47   44.28   42.47 48.72 45.11 43.08 44.66
6x6x6キューブ 決勝 3 2:16.05   2:29.89   2:33.68 2:39.93 2:16.05
3x3x3片手 決勝 3 20.50   24.27   22.75 20.50 38.63 22.47 27.59
1回戦 3 18.02   23.87   18.47 28.38 18.02 24.77 30.02
ピラミンクス 1回戦 9 6.31   9.40   10.90 6.31 9.31 8.80 10.09
スクエア1 決勝 6 20.63   28.41   22.02 23.52 45.19 20.63 39.68
Rin Taniguchi (谷口凜)    Japan
Rin Taniguchi (谷口凜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 59.69   1:26.61   1:28.80 1:35.41 DNF 1:15.63 59.69
2x2x2キューブ 1回戦 16 10.53   30.08   10.53 23.84 25.30 42.77 41.09
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 DNF     DNF DNF
Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎)    Japan
Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 14.36   18.28   19.81 19.69 19.16 16.00 14.36
1回戦 24 17.66   19.98   19.90 21.02 DNF 17.66 19.03
2x2x2キューブ 1回戦 7 5.88   6.91   7.16 6.71 8.27 6.86 5.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 1:10.11   1:22.02   1:34.09 1:10.11 1:29.88 1:24.72 1:11.47
3x3x3片手 1回戦 10 50.53   DNF   56.09 DNF 50.53 53.63 DNF
ピラミンクス 1回戦 10 10.03   11.53   10.03 13.21 12.93 11.61 10.05
Rui-Jun Liu (劉睿鈞)    Taiwan
Rui-Jun Liu (劉睿鈞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.55   11.36   11.52 9.55 12.84 14.09 9.72
2回戦 8 9.69   11.78   9.69 10.81 12.05 14.08 12.47
1回戦 3 9.08   10.91   11.36 9.08 11.00 10.38 12.52
4x4x4キューブ 決勝 6 42.15   45.68   49.08 42.15 45.77 42.40 48.88
複合1回戦 6 43.15   47.39   43.15 50.30 50.69 44.81 47.06
6x6x6キューブ 決勝 2 2:24.31   2:29.66   2:29.36 2:24.31 2:35.31
ピラミンクス 決勝 6 4.80   5.55   5.36 6.30 4.80 8.03 5.00
1回戦 5 5.03   6.13   11.08 5.88 5.03 5.44 7.08
スクエア1 決勝 1 9.25   11.43   12.19 10.58 11.77 9.25 11.94
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 23.30   30.92   30.69 34.83 33.90 23.30 28.18
1回戦 29 23.94   26.19   28.81 25.41 27.40 23.94 25.75
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 21.31   23.59   21.34 23.58 21.31 29.90 25.86
1回戦 30 24.84   26.43   24.84 26.31 30.50 26.15 26.84
ピラミンクス 1回戦 7 5.78   6.88   7.86 5.78 8.11 6.63 6.15
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.55   14.80   11.55 15.03 12.59 17.18 16.77
1回戦 13 13.84   14.52   14.46 13.84 15.05 14.06 18.02
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 1:48.53   1:58.99   1:48.53 1:54.16 2:02.63 2:00.19 2:06.96
3x3x3片手 決勝 4 23.06   29.19   37.75 23.06 33.30 23.28 31.00
1回戦 4 28.40   30.17   33.22 28.46 28.40 28.84 1:14.43
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 11.84   16.55   DNF 15.40 11.84 18.61 15.63
1回戦 15 13.68   15.16   13.68 15.38 14.46 15.63 15.72
2x2x2キューブ 決勝 3 2.05   2.83   3.44 2.05 2.96 2.66 2.86
1回戦 3 2.09   3.66   4.63 2.09 2.91 DNF 3.43
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 21.19   25.07   26.50 21.19 26.94 21.77 52.43
1回戦 27 20.83   25.16   23.43 24.52 20.83 27.52 27.75
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.44   13.07   21.18 11.44 13.41 11.81 14.00
1回戦 10 10.90   13.20   14.02 10.90 13.27 12.30 17.40
Takanori Oka (岡孝紀)    Japan
Takanori Oka (岡孝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 56.77   1:13.16   1:14.44 56.77 1:18.34 1:09.52 1:15.53
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 13 11.13   13.32   14.03 12.30 16.19 13.63 11.13
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 1:42.90   1:56.30   1:53.00 2:07.28 1:48.63 1:42.90 2:09.38
6x6x6キューブ 決勝 7 5:07.55   DNF   DNF 5:29.58 5:07.55
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.81   12.85   11.63 12.59 14.33 10.81 16.08
1回戦 8 9.63   12.69   11.34 14.09 12.65 15.27 9.63
6x6x6キューブ 決勝 4 2:30.52   2:39.11   2:44.02 2:30.52 2:42.80
ピラミンクス 決勝 4 4.02   5.17   4.02 6.13 4.31 5.08 6.43
1回戦 4 2.94   5.21   5.86 5.33 2.94 7.72 4.44
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.38   13.89   16.16 13.06 14.78 13.83 12.38
1回戦 11 11.52   13.26   13.52 11.52 12.30 13.96 14.34
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 51.47   59.26   1:02.28 1:03.52 51.47 51.97 1:04.34
3x3x3片手 決勝 2 18.55   23.43   30.43 18.65 32.13 21.22 18.55
1回戦 1 18.21   19.29   19.65 19.03 18.21 19.18 26.94
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 16.09   16.86   16.16 16.09 17.90 16.52 19.27
1回戦 19 13.06   15.78   14.00 18.16 15.19 13.06 22.05
2x2x2キューブ 1回戦 10 6.75   7.67   8.50 7.11 7.41 6.75 8.52
3x3x3片手 決勝 6 34.94   38.14   39.38 34.94 37.88 39.55 37.16
1回戦 6 36.65   37.53   37.55 37.50 37.55 36.65 52.34
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 20.21   23.77   20.21 25.75 27.13 24.96 20.59
1回戦 26 23.69   25.02   23.69 28.69 24.58 26.09 24.40
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.66   9.49   9.75 7.66 9.93 9.21 9.52
2回戦 1 8.72   9.37   9.36 8.88 9.86 23.28 8.72
1回戦 1 8.63   9.90   11.31 8.63 10.69 9.59 9.43
4x4x4キューブ 決勝 2 29.63   39.24   38.91 43.38 29.63 41.03 37.78
複合1回戦 1 32.22   38.78   41.15 32.22 39.40 37.86 39.09
6x6x6キューブ 決勝 1 2:07.66   2:13.06   2:07.66 2:08.30 2:23.22
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.30   10.65   9.30 10.30 9.96 11.68 12.56
2回戦 2 9.15   10.17   9.96 11.90 10.34 10.22 9.15
1回戦 4 8.22   10.98   8.22 12.71 9.91 10.33 13.03
Vivien Yeung (楊穎妍)    Hong Kong
Vivien Yeung (楊穎妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 46.59   1:01.98   46.59 1:41.05 1:01.19 1:01.71 1:03.05
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.94   9.80   10.16 8.94 11.75 9.02 10.22
2回戦 4 8.68   10.29   10.68 8.68 10.68 9.52 11.58
1回戦 6 10.13   11.24   11.36 12.88 11.59 10.13 10.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 7 41.52   48.89   42.59 41.52 53.65 50.43 1:11.36
3x3x3片手 決勝 1 21.00   22.87   23.55 39.96 23.88 21.00 21.18
1回戦 2 17.22   20.20   26.71 17.22 18.58 18.50 23.53
スクエア1 決勝 3 15.78   21.18   21.78 35.27 21.34 15.78 20.43
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.84   11.31   9.84 11.53 12.52 11.25 11.15
2回戦 6 10.97   11.40   10.97 13.27 11.22 11.72 11.25
1回戦 9 10.41   13.09   14.36 14.69 10.41 12.90 12.02
ピラミンクス 決勝 1 2.53   2.91   2.53 2.94 3.09 2.72 3.08
1回戦 1 2.59   2.82   AsR 2.88 2.61 2.59 4.61 2.97
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 16.18   17.09   16.61 DNF 16.44 18.21 16.18
1回戦 22 16.22   17.51   16.38 16.22 22.27 19.63 16.52
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.16   12.12   13.44 11.86 11.72 12.78 11.16
1回戦 16 11.22   15.24   15.27 11.22 17.09 13.36 27.84
4x4x4キューブ 決勝 3 40.75   42.11   41.18 44.96 40.75 42.90 42.25
複合1回戦 5 40.33   44.81   45.28 44.11 40.33 45.03 47.44
6x6x6キューブ 決勝 5 2:56.11   3:19.37   2:56.11 3:51.58 3:10.43
Yuki Tanaka (田中佑樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中佑樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 43.05   51.72   49.00 45.38 43.05 1:01.31 1:00.77
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.88   13.45   14.13 14.46 13.44 12.78 10.88
1回戦 12 13.90   14.48   13.90 14.11 13.91 15.41 16.97
4x4x4キューブ 複合1回戦 8 45.69   52.75   45.69 53.93 54.65 1:00.05 49.68
3x3x3片手 1回戦 9 33.13   49.78   56.19 55.40 33.13 37.75 1:06.44