日本大会2010

日付 都市 WCA リンク
2010-3-27~28  Japan, 大阪府 Japan Open 2010

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 10.94  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 11.37  Wataru Hashimura (端村航) 11.48
 2x2x2キューブ  Yui Tomita (富田唯依) 4.08  Kentaro Nishi (西賢太郎) 4.13  Junya Tomita (富田純也) 4.39
 4x4x4キューブ  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 49.43  Syuhei Omura (大村周平) 50.46  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 52.49
 5x5x5キューブ  Syuhei Omura (大村周平) 1:27.42  Yohei Oka (岡要平) 1:32.10  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:33.25
 6x6x6キューブ  Syuhei Omura (大村周平) 3:11.31  Arnaud van Galen 4:04.04  Yohei Suzuki (鈴木洋平) 4:28.40
 7x7x7キューブ  Syuhei Omura (大村周平) 4:50.80  Yukiko Makino (牧野由希子) 5:18.63  Yohei Suzuki (鈴木洋平) 6:32.30
 3x3x3目隠し  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:00.77  Sinpei Araki (荒木慎平) 1:28.75  Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:32.71
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31  Arnaud van Galen 39
 Toru Omura (大村徹) 39
 3x3x3片手  Syuhei Omura (大村周平) 17.84  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 19.47  Arifumi Fushimi (伏見有史) 21.08
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 55.37  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:00.06  Shusei Tabuchi (田渕柊星) 2:13.49
 ルービッククロック  Yu Sajima (佐島優) 7.96  Taki Sugimoto (杉本太暉) 8.41  Yohei Oka (岡要平) 11.06
 メガミンクス  Takumi Yoshida (吉田匠) 1:25.14  Syuhei Omura (大村周平) 1:35.83  Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:38.86
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.94  Takuma Akutsu (阿久津拓真) 7.05  Daiki Matsumoto (松本大輝) 8.05
 スクエア1  Takao Hashimoto (橋本貴夫) 21.41  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 28.68  Fumiki Koseki (古関章記) 29.57
 4x4x4目隠し  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 17:29.00
 3x3x3複数目隠し  Ryosuke Mondo (門戸良介) 7/8 43:34  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3/3 16:24  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2/2 19:02
       ルービックマジック  Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.15  Yohei Oka (岡要平) 1.18  Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1.32
       マスターマジック  Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.99  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.35  Nobuaki Suga (菅信昭) 4.50
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.16   10.89    Japan 11.33 9.16 10.08 16.21 11.27
2 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.55   11.41    Japan 13.94 11.46 9.55 12.34 10.44
3 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.81   11.74    Japan 9.80 13.09 12.34 8.81 13.21
4 Yohei Oka (岡要平) 11.31   11.94    Japan 11.72 13.08 11.31 11.56 12.55
5 Syuhei Omura (大村周平) 10.63   12.06    Japan 10.63 16.86 11.22 13.66 11.30
6 Takumi Yoshida (吉田匠) 11.36   12.38    Japan 14.30 12.61 13.09 11.44 11.36
7 Yuji Yoon (尹 裕智) 11.83   12.61    Korea 12.52 13.58 12.84 11.83 12.46
8 Yu Sajima (佐島優) 9.86   12.79    Japan 12.61 12.55 9.86 13.34 13.21
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.11   12.90    Japan 14.66 11.11 13.06 12.88 12.77
10 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 11.68   13.06    Japan 12.40 11.68 12.77 14.44 14.02
11 Kentaro Nishi (西賢太郎) 10.71   13.07    Japan 10.71 13.43 12.88 12.90 14.53
12 Moe Nakano (中野萌絵) 12.28   13.08    Japan 12.28 13.30 12.31 16.84 13.63
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.71   13.14    Japan 13.47 12.65 10.71 13.30 14.33
14 Daiki Matsumoto (松本大輝) 12.15   13.58    Japan 17.28 12.72 15.34 12.69 12.15
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 13.11   13.85    Japan 13.93 13.56 14.05 13.11 14.43
16 Wataru Hashimura (端村航) 10.81   14.19    Japan 13.86 15.86 16.13 12.84 10.81
17 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 13.63   15.14    Japan 13.63 13.94 14.50 17.21 16.97
18 Yukiko Makino (牧野由希子) 14.40   15.50    Japan 16.03 15.83 14.40 16.88 14.65
19 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 13.11   15.63    Japan 15.81 17.28 13.81 17.68 13.11
20 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 15.00   15.66    Japan 15.00 19.69 16.22 15.48 15.28
21 Hideki Niina (新名秀樹) 15.22   15.82    Japan 16.40 15.22 15.41 16.78 15.65
22 Masahiro Daidai (大代真広) 13.43   15.89    Japan 13.43 18.83 16.73 14.16 16.78
23 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.61   15.99    Japan 18.69 16.78 16.11 13.61 15.09
24 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 13.71   16.15    Japan 16.94 16.68 13.71 16.53 15.25
25 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 15.66   17.21    Japan 17.93 17.34 15.66 19.06 16.36
26 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 14.90   17.22    Japan 16.18 18.44 18.75 17.05 14.90
27 Masayuki Akimoto (秋元正行) 16.31   17.22    Japan 16.31 17.94 16.31 17.41 24.03
28 Jin Mochizuki (望月仁) 13.42   17.79    Japan 24.06 13.42 18.43 15.19 19.75
29 Yu Araki (荒木由布) 16.64   17.98    Japan 16.64 16.93 19.84 19.93 17.16
30 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 17.84   18.22    Japan 17.96 18.34 18.47 17.84 18.36
31 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 16.41   18.26    Japan 19.80 18.72 16.41 17.59 18.46
32 Luna Suzuki (鈴木留奈) 15.46   18.28    Japan 20.30 18.00 15.46 23.93 16.55
33 Hiroshi Kawabata (川端洋) 16.22   18.28    Japan 18.46 18.90 17.47 19.05 16.22
34 Fumiki Koseki (古関章記) 16.61   18.28    Japan 17.75 16.61 18.52 20.55 18.58
35 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 16.25   18.45    Japan 16.66 23.41 17.94 20.75 16.25
36 Takuya Furukawa (古河拓也) 17.58   19.21    Japan 20.18 24.69 19.11 18.33 17.58
37 Mai Ito (伊藤舞) 15.94   19.32    Japan 15.94 18.82 20.15 19.00 20.38
38 Yuuki Ishikawa (石川友輝) 16.72   19.33    Japan 20.91 16.72 18.36 18.71 21.78
39 Akihiro Ishida (石田朗大) 16.84   19.50    Japan 20.27 19.63 22.97 18.61 16.84
40 Gai Higuchi (肥口凱) 12.94   19.55    Japan 21.19 18.88 24.78 18.59 12.94
41 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 16.34   19.58    Japan 22.94 17.53 20.56 16.34 20.66
42 Naoya Inahara (稲原直哉) 18.81   19.70    Japan 18.81 21.18 19.59 19.50 20.02
43 Mika Muranushi (村主美佳) 16.68   20.04    Japan 22.94 19.11 16.68 50.68 18.06
44 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 18.47   20.10    Japan 21.06 18.96 21.16 20.28 18.47
45 Shota Nonaka (野中翔太) 18.02   20.24    Japan 20.75 18.88 21.08 43.44 18.02
46 Ryosuke Baba (馬場亮佑) 17.80   20.34    Japan 22.03 26.77 20.18 17.80 18.81
47 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 18.31   20.66    Japan 20.40 21.97 21.94 18.31 19.65
48 Toru Omura (大村徹) 17.94   20.87    Japan 17.94 21.44 19.38 21.78 22.16
49 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 18.40   21.25    Japan 22.22 18.40 23.44 22.84 18.68
50 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 19.68   21.57    Japan 28.80 22.30 21.84 20.56 19.68
51 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 18.56   21.90    Japan 22.40 18.56 20.59 22.72 24.77
52 Shoma Horinouchi (堀之内将馬) 19.59   22.24    Japan 21.06 19.69 49.00 19.59 25.96
53 Madoka Mizumoto (水本円) 19.53   24.14    Japan 21.68 19.53 43.72 24.91 25.84
54 Keisuke Shimura (志村圭介) 21.18   24.23    Japan 26.22 22.27 25.96 24.46 21.18
55 Chika Namikawa (浪川千華) 17.16   24.34    Japan 25.97 24.52 17.16 26.36 22.53
56 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 20.78   25.29    Japan 28.58 39.02 24.71 20.78 22.59
57 Daiki Matuda (松田大輝) 22.33   25.31    Japan 27.47 22.33 32.61 25.34 23.13
58 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 20.22   25.49    Japan 29.56 20.22 26.53 25.63 24.31
59 Arnaud van Galen 24.53   26.05    Netherlands 25.81 26.50 26.90 25.84 24.53
60 Taki Sugimoto (杉本太暉) 21.97   26.14    Japan 29.22 26.63 29.50 21.97 22.58
61 Masaki Mori (森雅紀) 23.86   26.20    Japan 28.46 27.68 23.86 24.27 26.66
62 Miyabi Hamazono (濱園みやび) 24.09   27.82    Japan 33.81 29.31 24.09 28.05 26.09
63 Sanae Omyo (大名佐苗) 19.83   27.98    Japan 34.09 28.25 19.83 23.91 31.77
64 Kenta Ohno (大野健太) 23.47   28.57    Japan 1:05.55 28.11 27.88 23.47 29.72
65 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 23.47   29.20    Japan 27.22 28.09 34.28 32.30 23.47
66 Masanobu Nakashima (中島政信) 28.50   34.71    Japan 33.53 1:24.15 32.66 28.50 37.93
67 Hideko Nakano (中野秀子) 28.30   35.11    Japan 34.88 36.65 33.81 38.21 28.30
68 Shoya Takemoto (竹本翔哉) 32.41   35.15    Japan 32.41 33.18 36.34 44.46 35.93
69 Tomomi Wati (和知友美) 31.88   37.40    Japan 41.36 38.93 55.41 31.90 31.88
70 Timothy Zandelin 35.71   38.51    Sweden 39.06 35.71 42.18 36.18 40.28
71 Yuji Akeboshi (明星裕司) 34.06   46.28    Japan 1:08.13 55.34 37.34 34.06 46.16
72 Hidetaka Furutani (古谷英卓) 38.44   48.93    Japan 52.15 50.54 44.09 1:00.30 38.44
73 Ryohei Kuroda (黒田凌平) 40.05   49.59    Japan 1:03.06 57.50 45.84 45.44 40.05
74 Tsukiho Yoshida (吉田月帆) 46.55   51.57    Japan 58.41 54.13 47.27 53.31 46.55
75 Hideki Kimoto (木本秀樹) 49.33   52.26    Japan 49.94 55.75 1:07.15 49.33 51.09
76 Aoshi Kawaguchi (川口碧) 41.11   53.97    Japan 51.18 41.11 DNF 1:00.19 50.53
77 Ryota Ohmae (大前瞭太) 44.13   56.38    Japan 1:00.36 1:02.78 52.96 44.13 55.83
78 Eiji Okeda (桶田英次) 51.88   56.38    Japan 59.61 1:06.00 55.66 51.88 53.88
79 Yuki Nishiyama (西山友貴) 44.15   56.93    Japan 53.80 1:04.50 52.50 1:16.00 44.15
80 Haruo Aoki (青木治雄) 37.19   57.82    Japan 1:05.41 53.28 37.19 54.78 DNF
81 Gaku Fujita (藤田楽) 52.80   58.67    Japan 52.80 DNF 55.61 1:04.83 55.56
82 Ayano Maria Yoshida 50.86   1:09.23    Japan 50.86 1:37.90 1:10.18 1:01.34 1:16.18
83 Takayuki Nishiyama (西山隆之) 58.08   1:13.81    Japan 1:02.46 DNF 58.08 1:21.43 1:17.53
84 Sachi Schuricht 1:11.44   1:36.02    USA DNF 1:23.83 1:11.44 1:39.88 1:44.36
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.34   10.43   NR  Japan 10.40 9.34 10.38 10.50 20.96
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.52   11.50    Japan 9.69 13.96 9.52 12.65 12.16
3 Syuhei Omura (大村周平) 9.72   11.79    Japan 9.72 11.09 12.97 11.63 12.65
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 11.34   12.12    Japan 11.97 12.47 11.34 13.33 11.91
5 Wataru Hashimura (端村航) 11.44   12.31    Japan 11.44 12.86 11.83 12.25 13.08
6 Moe Nakano (中野萌絵) 11.88   12.60    Japan 12.25 13.36 11.88 14.80 12.18
7 Daiki Matsumoto (松本大輝) 11.34   12.70    Japan 12.90 13.06 11.34 12.13 13.94
8 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 12.34   12.70    Japan 12.55 12.75 12.34 14.03 12.80
9 Yu Sajima (佐島優) 10.56   12.76    Japan 12.66 13.46 12.27 13.34 10.56
10 Takumi Yoshida (吉田匠) 12.33   12.95    Japan 16.52 13.75 12.77 12.33 12.34
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.61   12.97    Japan 12.68 13.16 13.74 9.61 13.08
12 Yuji Yoon (尹 裕智) 11.63   13.05    Korea 14.08 11.63 13.36 13.83 11.97
13 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.66   13.67    Japan 13.15 10.66 14.43 16.05 13.44
14 Yohei Oka (岡要平) 10.91   13.68    Japan 15.27 15.28 10.91 12.59 13.19
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.61   13.80    Japan 17.21 15.68 10.61 14.13 11.59
16 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 12.25   13.93    Japan 13.94 15.72 12.25 14.63 13.21
17 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 12.27   14.31    Japan 15.22 15.68 14.16 13.55 12.27
18 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.31   14.90    Japan 14.50 16.40 13.31 17.28 13.80
19 Hiroshi Kawabata (川端洋) 14.90   15.15    Japan 15.11 14.90 15.13 15.22 17.72
20 Yukiko Makino (牧野由希子) 14.28   15.70    Japan 19.65 16.41 14.47 16.21 14.28
21 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 14.33   16.07    Japan 16.65 18.18 15.40 16.15 14.33
22 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 13.80   16.18    Japan 17.16 14.69 16.68 13.80 18.97
23 Masahiro Daidai (大代真広) 13.97   16.45    Japan 16.53 16.66 16.15 17.09 13.97
24 Hideki Niina (新名秀樹) 16.36   16.71    Japan 16.88 17.46 16.68 16.56 16.36
25 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.90   16.78    Japan 16.13 17.15 17.40 12.90 17.06
26 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 15.05   17.27    Japan 16.93 17.28 17.61 18.61 15.05
27 Fumiki Koseki (古関章記) 16.88   17.71    Japan 18.90 17.31 16.91 16.88 20.06
28 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 17.00   18.21    Japan 17.00 17.11 19.11 21.68 18.41
29 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 14.65   18.22    Japan 16.40 14.65 20.81 24.97 17.44
30 Luna Suzuki (鈴木留奈) 11.91   18.32    Japan 18.59 24.58 19.69 16.69 11.91
31 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 15.28   18.54    Japan 15.28 20.50 17.86 18.30 19.47
32 Jin Mochizuki (望月仁) 18.53   18.96    Japan 18.83 21.93 18.71 18.53 19.33
33 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.52   19.34    Japan 19.40 20.84 18.56 12.52 20.06
34 Takuya Furukawa (古河拓也) 18.97   20.68    Japan 19.90 21.81 34.30 20.33 18.97
35 Yu Araki (荒木由布) 16.66   20.86    Japan 16.66 25.58 18.80 24.72 19.05
36 Masayuki Akimoto (秋元正行) 18.25   24.50    Japan 18.94 19.15 DNF 18.25 35.41
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 10.05   10.94    Japan 10.93 10.43 15.74 10.05 11.47
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 10.03   11.37    Japan 11.09 10.03 12.13 10.88 13.84
3 Wataru Hashimura (端村航) 11.08   11.48    Japan 11.59 11.22 11.63 12.18 11.08
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 11.11   11.93    Japan 12.19 12.27 11.83 11.11 11.78
5 Syuhei Omura (大村周平) 11.31   12.58    Japan 11.31 15.31 14.02 12.25 11.46
6 Takumi Yoshida (吉田匠) 11.33   12.66    Japan 12.97 12.33 12.69 14.61 11.33
7 Yu Sajima (佐島優) 11.55   13.02    Japan 12.53 14.46 12.08 11.55 15.05
8 Moe Nakano (中野萌絵) 11.91   13.31    Japan 13.56 12.00 14.36 11.91 DNF
9 Daiki Matsumoto (松本大輝) 11.61   13.38    Japan 14.30 13.40 DNF 12.44 11.61
10 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 11.52   13.96    Japan 15.03 11.52 15.11 14.00 12.84
  2x2x2キューブ   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Junya Tomita (富田純也) 2.83   3.64   NR  Japan 4.22 2.94 3.77 5.28 2.83
2 Yui Tomita (富田唯依) 3.13   3.96    Japan 4.05 3.65 4.19 4.59 3.13
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.55   4.20    Japan 3.66 3.77 5.18 3.55 6.25
4 Mina Tomita (富田美菜) 2.84   4.45    Japan 7.06 4.58 4.66 4.11 2.84
5 Syuhei Omura (大村周平) 3.27   4.71    Japan 5.71 3.27 5.36 4.50 4.28
6 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 4.19   4.87    Japan 5.08 4.96 9.78 4.56 4.19
7 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 4.47   5.88    Japan 5.97 5.27 7.11 4.47 6.41
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.27   6.06    Japan 6.71 6.59 6.13 5.47 5.27
9 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 2.86   6.11    Japan 7.63 2.86 6.59 5.05 6.68
10 Shota Nonaka (野中翔太) 5.69   6.25    Japan 5.69 6.47 5.91 7.90 6.36
11 Kentaro Nishi (西賢太郎) 4.31   6.29    Japan 4.31 5.69 6.53 6.65 7.31
12 Yu Sajima (佐島優) 5.18   6.33    Japan 6.69 5.47 6.84 7.09 5.18
13 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 5.66   6.42    Japan 6.16 5.66 7.80 6.38 6.71
14 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 6.33   6.75    Japan 6.33 7.30 6.63 7.50 6.33
15 Yukiko Makino (牧野由希子) 5.75   6.94    Japan 6.69 7.96 5.75 6.96 7.16
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.40   7.25    Japan 5.96 7.52 5.40 9.69 8.28
17 Fumiki Koseki (古関章記) 3.81   7.53    Japan 3.81 6.27 16.91 9.55 6.78
18 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 6.59   8.14    Japan 12.41 7.71 6.59 7.22 9.50
19 Kenta Ohno (大野健太) 6.75   8.33    Japan 7.75 6.75 9.27 8.46 8.77
20 Arnaud van Galen 4.93   8.79    Netherlands 4.93 9.41 10.11 13.30 6.86
21 Toru Omura (大村徹) 5.93   8.97    Japan 10.13 10.00 9.06 5.93 7.86
22 Sanae Omyo (大名佐苗) 8.41   10.19    Japan 13.46 10.55 8.41 9.69 10.34
23 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 5.36   11.85    Japan 5.36 14.81 12.40 35.02 8.34
24 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 9.09   14.01    Japan 9.09 26.81 12.11 14.11 15.80
25 Timothy Zandelin 5.34   14.24    Sweden 5.34 14.71 18.75 16.71 11.31
26 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 11.56   14.67    Japan 16.93 21.86 12.27 11.56 14.80
27 Madoka Mizumoto (水本円) 8.09   16.85    Japan 8.09 12.58 36.94 20.83 17.13
28 Takayuki Nishiyama (西山隆之) 12.03   17.15    Japan 12.03 38.47 14.75 21.93 14.78
29 Ayano Maria Yoshida 14.19   21.73    Japan 20.83 20.13 DNF 14.19 24.22
30 Eiji Okeda (桶田英次) 12.05   23.95    Japan 23.56 17.44 30.84 32.58 12.05
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 3.59   4.08    Japan 3.66 4.91 5.41 3.66 3.59
2 Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.50   4.13    Japan 6.09 3.50 3.97 4.78 3.63
3 Junya Tomita (富田純也) 3.75   4.39    Japan 4.68 4.22 3.75 4.66 4.28
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3.15   4.40    Japan 6.44 3.15 4.16 5.59 3.46
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.69   4.55    Japan 4.65 4.15 3.69 4.86 10.16
6 Syuhei Omura (大村周平) 3.16   4.71    Japan 4.65 5.40 3.16 6.30 4.08
7 Daiki Matsumoto (松本大輝) 3.40   5.00    Japan 6.78 3.40 5.71 5.59 3.71
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.44   5.16    Japan 5.59 DNF 6.38 3.52 3.44
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.15   5.30    Japan 5.78 5.18 5.38 5.33 4.15
10 Yu Sajima (佐島優) 3.86   5.33    Japan 3.86 7.71 5.40 6.28 4.31
11 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 4.86   5.68    Japan 5.50 6.15 5.86 5.68 4.86
12 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 4.25   5.86    Japan 7.80 5.81 4.25 5.53 6.25
13 Mina Tomita (富田美菜) 3.77   5.92    Japan DNF 3.88 3.77 5.31 8.56
14 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 4.05   5.93    Japan 4.05 4.90 6.31 6.59 7.00
15 Shota Nonaka (野中翔太) 4.41   5.94    Japan 5.84 11.09 6.06 4.41 5.93
16 Kenta Ohno (大野健太) 5.09   6.41    Japan 6.18 5.09 6.91 6.13 7.71
17 Yukiko Makino (牧野由希子) 5.09   6.59    Japan 7.38 5.09 7.93 6.59 5.81
18 Yuhei Takagi (高木佑平) 6.15   6.67    Japan 7.34 6.15 7.52 6.36 6.31
19 Fumiki Koseki (古関章記) 5.56   6.75    Japan 7.65 7.43 6.15 5.56 6.66
20 Arnaud van Galen 6.56   8.87    Netherlands 8.50 7.72 6.56 10.40 14.18
21 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 7.22   9.13    Japan 7.22 8.96 15.31 10.41 8.03
22 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.40   10.20    Japan 16.41 4.40 7.68 6.50 19.97
23 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 9.75   11.00    Japan 9.75 10.00 11.55 12.09 11.46
  4x4x4キューブ   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 44.66   49.54    Japan 53.68 45.53 49.61 44.66 53.47
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 46.65   51.23    Japan 48.65 51.65 53.40 46.65 1:07.06
3 Syuhei Omura (大村周平) 42.59   51.89    Japan 47.53 1:05.75 56.97 42.59 51.18
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 48.11   54.42    Japan 57.36 48.11 57.16 53.78 52.31
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 50.25   1:02.65    Japan 1:14.90 1:10.84 57.25 59.86 50.25
6 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 1:01.65   1:06.65    Japan 1:06.91 1:08.31 1:10.55 1:04.72 1:01.65
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:03.50   1:07.73    Japan 1:04.72 1:03.50 1:09.71 1:08.75 1:12.06
8 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 54.55   1:08.42    Japan 1:15.08 1:17.68 1:02.02 1:08.16 54.55
9 Fumiki Koseki (古関章記) 59.15   1:08.89    Japan 59.15 1:15.53 59.18 1:11.96 1:15.59
10 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 47.16   1:09.47    Japan 1:13.77 1:05.44 1:09.19 47.16 1:13.97
11 Kentaro Nishi (西賢太郎) 58.96   1:13.46    Japan 1:08.90 1:18.03 1:13.46 1:20.09 58.96
12 Yu Sajima (佐島優) 55.50   1:13.94    Japan 1:04.13 1:27.90 1:09.78 DNF 55.50
13 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:12.58   1:17.75    Japan 1:22.33 1:12.72 2:00.06 1:18.19 1:12.58
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:09.30   1:18.48    Japan 1:12.44 1:18.65 1:24.34 1:25.66 1:09.30
15 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 1:11.83   1:22.34    Japan 1:28.77 1:18.05 1:37.81 1:11.83 1:20.21
16 Arnaud van Galen 1:17.40   1:22.45    Netherlands 1:34.61 1:18.59 1:29.47 1:17.40 1:19.28
17 Hideki Niina (新名秀樹) 1:13.02   1:23.21    Japan 1:26.33 1:34.21 1:22.84 1:13.02 1:20.46
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:17.33   1:24.10    Japan 1:23.08 1:22.96 1:17.33 1:26.27 1:52.13
19 Yuuki Ishikawa (石川友輝) 1:13.86   1:24.52    Japan 1:20.58 1:26.46 1:13.86 1:26.53 1:35.93
20 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:17.97   1:28.30    Japan 1:17.97 1:25.16 1:31.18 1:48.68 1:28.56
21 Yuji Yoon (尹 裕智) 1:18.58   1:33.87    Korea 1:43.47 1:18.58 1:32.02 1:37.68 1:31.90
22 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:23.65   1:36.75    Japan 1:23.65 1:34.65 1:34.81 2:52.03 1:40.80
23 Toru Omura (大村徹) 1:15.53   1:39.61    Japan 1:45.69 1:27.44 1:15.53 1:45.69 1:46.09
24 Kenta Ohno (大野健太) 1:34.69   1:43.99    Japan 1:40.90 1:41.36 1:53.33 1:34.69 1:49.72
25 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:28.33   1:45.11    Japan 1:45.31 1:43.19 1:46.83 1:47.00 1:28.33
26 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:27.25   1:47.50    Japan 1:57.88 1:45.63 1:39.00 1:27.25 2:18.93
27 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:28.63   1:49.48    Japan 1:49.78 1:46.31 1:28.63 1:52.36 1:52.65
28 Jin Mochizuki (望月仁) 1:33.52   1:49.55    Japan DNF 1:42.34 1:47.05 1:33.52 1:59.25
29 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 1:46.66   1:50.65    Japan 1:51.40 1:56.02 1:46.66 1:48.93 1:51.61
30 Shoya Takemoto (竹本翔哉) 1:41.81   2:02.20    Japan 1:57.34 1:58.15 DNF 2:11.11 1:41.81
31 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 1:45.90   2:27.74    Japan 2:10.65 2:41.16 2:31.41 3:19.03 1:45.90
32 Masaki Mori (森雅紀) 1:46.19   2:32.93    Japan 2:34.68 2:40.38 3:02.55 2:23.72 1:46.19
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 42.08   49.43    Japan 48.40 53.18 42.08 46.71 53.28
2 Syuhei Omura (大村周平) 44.18   50.46    Japan 54.22 44.18 49.61 52.06 49.72
3 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 48.52   52.49    Japan 48.52 53.74 51.71 1:11.42 52.01
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 52.53   53.65    Japan 1:10.47 52.94 53.36 52.53 54.65
5 Yohei Oka (岡要平) 52.86   54.20    Japan 1:05.19 55.43 53.43 52.86 53.75
6 Daiki Matsumoto (松本大輝) 49.83   57.64    Japan 1:02.25 1:05.31 55.43 49.83 55.25
7 Yu Sajima (佐島優) 56.28   1:02.50    Japan 59.09 2:05.69 56.28 1:02.44 1:05.97
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 55.72   1:03.61    Japan 1:00.47 1:12.72 55.72 1:20.31 57.65
9 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 56.93   1:03.68    Japan 1:02.68 1:16.18 1:05.25 1:03.11 56.93
10 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 55.96   1:04.63    Japan 1:05.66 58.36 55.96 1:12.43 1:09.86
11 Fumiki Koseki (古関章記) 59.52   1:05.45    Japan 1:08.87 1:05.43 1:02.05 1:17.80 59.52
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 53.33   1:05.96    Japan 1:10.02 1:14.11 1:10.00 57.86 53.33
13 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:04.77   1:06.07    Japan 1:04.77 1:06.83 1:13.58 1:05.77 1:05.61
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:01.44   1:10.37    Japan 1:23.19 1:04.91 1:01.44 1:25.27 1:03.02
15 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 1:11.69   1:14.20    Japan 1:13.75 1:17.91 1:12.55 1:11.69 1:16.30
16 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 1:07.16   1:20.67    Japan 1:31.21 1:13.09 DNF 1:17.71 1:07.16
17 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1:02.61   1:21.42    Japan 1:28.66 1:32.15 1:14.90 1:20.71 1:02.61
  5x5x5キューブ   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 1:21.19   1:26.66    Japan 1:25.69 1:31.28 1:30.75 1:23.53 1:21.19
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:22.93   1:29.31    Japan 1:26.16 1:22.93 1:41.38 1:31.96 1:29.81
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:31.58   1:36.33    Japan 1:31.58 1:33.21 1:56.94 1:40.16 1:35.61
4 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:32.66   1:37.70    Japan 1:36.58 1:41.91 1:38.27 1:38.25 1:32.66
5 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:38.15   1:44.49    Japan 1:38.15 1:42.44 1:54.00 1:46.06 1:44.96
6 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:35.80   1:45.26    Japan 2:22.93 1:42.06 1:50.11 1:35.80 1:43.61
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:45.36   1:55.08    Japan 1:45.36 2:18.84 1:55.06 1:55.40 1:54.78
8 Fumiki Koseki (古関章記) 1:41.38   1:55.98    Japan 2:35.78 2:02.84 1:41.38 1:56.50 1:48.59
9 Yuuki Ishikawa (石川友輝) 1:44.41   2:00.53    Japan 2:51.55 1:44.41 1:56.44 2:06.84 1:58.30
10 Daiki Matsumoto (松本大輝) 1:43.69   2:02.24    Japan 2:11.80 2:14.52 1:52.93 1:43.69 2:02.00
11 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:54.66   2:07.41    Japan 1:54.66 2:07.84 2:13.22 2:07.68 2:06.71
12 Arnaud van Galen 1:59.50   2:10.11    Netherlands 1:59.50 2:20.55 2:04.71 2:25.53 2:05.06
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:49.06   2:13.46    Japan 2:17.53 2:06.52 2:16.33 1:49.06 2:28.46
14 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 2:14.28   2:26.06    Japan 2:23.40 2:40.58 2:14.28 2:25.63 2:29.15
15 Hideki Niina (新名秀樹) 2:01.75   2:26.21    Japan 2:35.50 2:25.36 2:01.75 2:23.75 2:29.52
16 Shota Nonaka (野中翔太) 2:09.61   2:33.85    Japan 2:36.86 2:32.46 2:32.22 2:09.61 3:04.66
17 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:22.44   2:37.80    Japan 2:50.31 2:54.84 2:22.44 2:33.78 2:29.31
18 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 2:20.93   2:39.93    Japan 2:57.30 2:20.93 2:43.75 2:38.40 2:37.65
19 Masahiro Daidai (大代真広) 2:22.61   2:44.11    Japan 2:59.77 2:31.94 3:33.06 2:22.61 2:40.63
20 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:37.72   2:54.48    Japan 2:49.27 3:06.30 2:37.72 2:55.65 2:58.53
21 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:50.80   3:03.84    Japan 3:11.77 3:01.71 2:50.80 3:23.05 2:58.05
22 Kenta Ohno (大野健太) 2:59.63   3:15.36    Japan 2:59.63 3:26.66 3:11.25 DNF 3:08.18
23 Shoya Takemoto (竹本翔哉) 3:07.43   3:38.83    Japan 3:07.43 3:19.81 3:56.46 3:53.63 3:43.05
24 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3:33.27   3:51.54    Japan 3:51.34 4:06.05 3:33.27 3:37.22 4:49.55
25 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 3:27.56   4:45.54    Japan 5:57.16 3:27.56 4:15.33 4:04.13 DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Syuhei Omura (大村周平) 1:16.16   NR 1:27.42    Japan 1:28.36 1:32.69 1:21.21 1:34.69 1:16.16
2 Yohei Oka (岡要平) 1:22.91   1:32.10    Japan 1:30.63 1:29.47 1:22.91 1:37.59 1:36.21
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:27.97   1:33.25    Japan 1:27.97 1:34.05 1:48.36 1:29.18 1:36.52
4 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:30.53   1:40.06    Japan 1:30.53 1:35.22 1:44.15 1:47.34 1:40.80
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:34.53   1:41.73    Japan 1:43.16 1:49.47 1:41.84 1:40.19 1:34.53
6 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:37.71   1:45.65    Japan 1:41.40 1:46.25 2:06.65 1:49.30 1:37.71
7 Fumiki Koseki (古関章記) 1:48.19   1:51.06    Japan 1:50.03 1:53.03 1:50.13 1:48.19 1:55.06
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:26.63   1:52.77    Japan 2:10.69 1:53.47 1:51.63 1:26.63 1:53.21
9 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:37.81   1:55.97    Japan 1:44.02 2:17.43 2:05.77 1:37.81 1:58.11
10 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:48.40   1:59.03    Japan 1:48.40 2:08.30 2:10.46 1:56.53 1:52.25
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:55.77   1:59.90    Japan 1:59.52 1:58.65 2:01.53 1:55.77 2:16.91
12 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:53.31   2:01.91    Japan 1:53.31 2:04.33 2:14.06 1:55.43 2:05.96
13 Daiki Matsumoto (松本大輝) 2:01.80   2:03.94    Japan 2:05.56 2:01.80 2:06.80 2:01.94 2:04.31
14 Arnaud van Galen 1:57.28   2:14.28    Netherlands 2:29.59 2:02.96 2:11.00 2:28.88 1:57.28
15 Yuuki Ishikawa (石川友輝) 2:09.34   2:18.23    Japan 2:09.34 2:23.96 2:11.58 2:21.96 2:21.16
16 Hideki Niina (新名秀樹) 2:09.65   2:22.80    Japan 2:34.78 2:21.61 2:27.80 2:09.65 2:19.00
17 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 2:24.75   2:26.95    Japan 2:29.25 2:24.84 2:37.05 2:24.75 2:26.77
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Syuhei Omura (大村周平) 2:52.47   3:11.31    Japan 3:33.41 3:08.06 2:52.47
2 Arnaud van Galen 3:45.30   4:04.04    Netherlands 4:20.03 4:06.78 3:45.30
3 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 4:10.40   4:28.40    Japan 4:35.33 4:39.46 4:10.40
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:54.03   4:34.01    Japan 5:39.40 3:54.03 4:08.59
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 3:41.72   4:42.78    Japan 5:09.34 5:17.27 3:41.72
6 Daiki Matsumoto (松本大輝) 4:12.88   5:19.16    Japan 7:14.22 4:30.38 4:12.88
7 Kenta Ohno (大野健太) 6:03.25   6:17.02    Japan 6:15.16 6:03.25 6:32.65
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:44.52   DNF    Japan 4:44.78 DNF 4:44.52
9 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 5:21.80   DNF    Japan 5:23.50 5:21.80 DNF
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Syuhei Omura (大村周平) 4:47.61   4:50.80    Japan 4:47.61 4:53.53 4:51.25
2 Yukiko Makino (牧野由希子) 5:08.78   5:18.63    Japan 5:30.50 5:16.61 5:08.78
3 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 6:18.34   6:32.30    Japan 6:41.36 6:37.21 6:18.34
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 6:36.13   6:47.08    Japan 6:36.13 6:43.63 7:01.47
5 Arnaud van Galen 6:36.53   6:50.61    Netherlands 7:02.30 6:53.00 6:36.53
6 Fumiki Koseki (古関章記) 6:50.40   7:07.11    Japan 7:19.69 7:11.25 6:50.40
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 6:33.16   7:32.84    Japan 6:33.16 9:07.84 6:57.53
  3x3x3目隠し   予選   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:24.28   DNF    Japan 1:24.28 DNF 1:59.36
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 3:21.00   DNF    Japan 3:21.00 DNF DNF
3 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 3:22.31   DNF    Japan 3:23.84 3:22.31 DNF
4 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 4:04.08   DNF    Japan DNF 4:04.08 DNF
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:37.81   DNF    Japan DNF DNF 4:37.81
6 Daiki Matsumoto (松本大輝) 5:08.61   DNF    Japan 5:08.61 DNF DNF
7 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 6:09.11   DNF    Japan DNF 6:09.11 DNF
8 Fumiki Koseki (古関章記) 7:42.69   DNF    Japan DNF 7:42.69 DNS
9 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Arnaud van Galen DNF   DNF    Netherlands DNF DNF DNF
9 Yoshiaki Hirayama (平山善章) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Arifumi Fushimi (伏見有史) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
9 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
9 Shotaro Kudo (工藤正太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:00.77   DNF    Japan 1:00.77 DNF 1:10.43
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 1:28.75   DNF    Japan DNF 1:28.75 DNF
3 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:32.71   DNF    Japan DNF 1:32.71 DNF
4 Masayuki Akimoto (秋元正行) 2:25.68   DNF    Japan 2:25.68 DNF DNF
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:30.88   DNF    Japan DNF 2:30.88 4:07.61
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:37.72   DNF    Japan DNF 2:37.72 DNF
7 Wataru Hashimura (端村航) 2:43.43   DNF    Japan DNF DNF 2:43.43
8 Daiki Matsumoto (松本大輝) 3:30.31   DNF    Japan DNF 3:30.31 DNF
9 Yu Araki (荒木由布) 4:14.66   DNF    Japan 4:14.66 DNF DNF
10 Hiroaki Umemoto (梅本大彰) 5:53.71   DNF    Japan 5:53.71 DNF DNF
11 Syuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Ryosuke Mondo (門戸良介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31      Japan 31
2 Toru Omura (大村徹) 39      Japan 39
2 Arnaud van Galen 39      Netherlands 39
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 44      Japan 44
4 Daiki Matsumoto (松本大輝) 44      Japan 44
4 Fumiki Koseki (古関章記) 44      Japan 44
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 45      Japan 45
8 Sanae Omyo (大名佐苗) 48      Japan 48
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 49      Japan 49
10 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 50      Japan 50
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 52      Japan 52
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 55      Japan 55
13 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
13 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF      Japan DNF
13 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) DNF      Japan DNF
13 Takayuki Nishiyama (西山隆之) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 15.43   17.62    Japan 16.88 20.63 19.71 15.43 16.28
2 Syuhei Omura (大村周平) 16.13   18.60    Japan 23.15 19.77 16.13 16.94 19.08
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 19.68   20.48    Japan 19.68 20.80 23.75 20.43 20.21
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 18.19   21.05    Japan 26.91 20.94 18.19 20.88 21.34
5 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 18.41   21.67    Japan 24.21 25.40 20.88 18.41 19.93
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 18.25   21.72    Japan 25.22 20.84 26.90 18.25 19.09
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 17.03   22.15    Japan 20.93 22.00 26.02 17.03 23.53
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 24.50   26.35    Japan 28.56 25.71 25.15 24.50 28.18
9 Wataru Hashimura (端村航) 22.97   27.04    Japan 26.34 22.97 43.88 28.93 25.84
10 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 24.36   27.53    Japan 27.78 24.36 27.33 27.66 27.59
11 Daiki Matsumoto (松本大輝) 22.84   29.51    Japan 33.53 31.68 27.84 22.84 29.00
12 Yuji Yoon (尹 裕智) 26.25   29.82    Korea 33.80 30.25 27.13 32.09 26.25
13 Moe Nakano (中野萌絵) 28.34   30.22    Japan 32.33 28.65 28.34 29.69 32.83
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 30.28   34.07    Japan 36.53 34.53 33.33 30.28 34.36
15 Yu Sajima (佐島優) 29.55   34.16    Japan 38.71 31.93 31.83 54.43 29.55
16 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 32.44   36.12    Japan 32.44 35.19 36.80 36.36 1:10.58
17 Hideki Niina (新名秀樹) 32.81   36.74    Japan 46.72 35.18 34.65 32.81 40.40
18 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 30.94   36.83    Japan 30.94 31.65 38.31 40.55 40.52
19 Daiki Sagane (嵯峨根大輝) 31.81   37.32    Japan 38.78 40.02 38.09 31.81 35.08
20 Arnaud van Galen 27.44   38.18    Netherlands 27.44 46.61 37.33 39.40 37.81
21 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 35.43   39.46    Japan 46.36 58.34 35.43 36.21 35.81
22 Akihiro Ishida (石田朗大) 31.68   39.47    Japan 31.68 45.59 43.52 37.72 37.16
23 Fumiki Koseki (古関章記) 29.36   41.78    Japan 45.27 36.08 49.93 29.36 44.00
24 Jin Mochizuki (望月仁) 33.97   43.63    Japan 42.65 49.66 44.84 33.97 43.41
25 Toru Omura (大村徹) 40.68   45.34    Japan 53.68 40.68 41.72 51.61 42.68
26 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 41.33   45.95    Japan 1:00.25 46.21 47.25 41.33 44.40
27 Mika Muranushi (村主美佳) 43.61   56.86    Japan 1:02.53 43.61 56.34 51.72 1:07.11
28 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:06.63   1:48.21    Japan 3:08.16 1:41.75 1:36.61 1:06.63 2:06.28
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Syuhei Omura (大村周平) 17.31   17.84    Japan 17.31 18.36 17.86 17.31 21.18
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 17.25   19.47    Japan 20.97 19.61 17.25 21.24 17.83
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 19.11   21.08    Japan 22.55 21.33 25.02 19.11 19.36
4 Takumi Yoshida (吉田匠) 18.22   21.24    Japan 22.61 22.11 25.83 19.00 18.22
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 19.33   22.57    Japan 19.33 24.47 20.05 23.18 28.13
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 20.05   22.82    Japan 24.33 23.66 20.05 27.66 20.46
7 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 20.00   23.07    Japan 25.44 20.00 21.33 29.86 22.43
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 22.03   25.35    Japan 26.81 27.63 23.83 25.40 22.03
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 23.78   25.85    Japan 29.22 25.25 26.72 23.78 25.58
10 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 21.05   26.24    Japan 25.11 21.05 26.90 31.09 26.72
11 Wataru Hashimura (端村航) 24.97   27.02    Japan 27.94 24.97 29.50 25.03 28.09
12 Moe Nakano (中野萌絵) 27.11   28.03    Japan 28.47 28.38 30.66 27.11 27.25
13 Daiki Matsumoto (松本大輝) 26.80   28.31    Japan 29.16 27.13 28.63 26.80 31.25
14 Yuji Yoon (尹 裕智) 24.55   28.48    Korea 24.55 28.61 27.19 29.65 DNF
15 Yu Sajima (佐島優) 25.43   28.73    Japan 31.58 29.43 25.43 25.86 30.91
16 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 23.21   30.34    Japan 27.41 26.83 58.77 36.78 23.21
17 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 27.16   31.89    Japan 30.81 27.16 33.43 31.43 38.08
18 Daiki Sagane (嵯峨根大輝) 28.47   32.71    Japan 32.13 28.47 32.97 37.88 33.02
19 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 30.78   35.35    Japan 30.78 38.86 35.68 45.18 31.50
20 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 34.03   36.95    Japan 34.27 41.66 34.03 39.06 37.53
21 Hideki Niina (新名秀樹) 35.53   38.53    Japan 37.63 39.47 38.50 43.50 35.53
22 Arnaud van Galen 28.61   41.68    Netherlands 28.61 41.83 45.19 39.09 44.11
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 47.25   NR 55.37   NR  Japan 1:01.06 57.81 47.25
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 54.21   1:00.06    Japan 1:04.63 54.21 1:01.34
3 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 1:38.40   2:13.49    Japan 2:58.06 2:04.00 1:38.40
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:27.84   DNF    Japan DNF 1:59.88 1:27.84
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4:55.72   DNF    Japan 4:55.72 DNF DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.09   7.96   WR  Japan 7.09 9.03 7.43 9.43 7.43
2 Taki Sugimoto (杉本太暉) 6.90   WR 8.41    Japan DNF 7.40 6.90 8.18 9.66
3 Yohei Oka (岡要平) 10.05   11.06    Japan 11.97 10.61 10.05 12.44 10.61
4 Fumiki Koseki (古関章記) 10.58   11.19    Japan 11.33 16.58 10.58 11.40 10.84
5 Sanae Omyo (大名佐苗) 15.90   18.69    Japan 20.40 16.88 15.90 19.78 19.41
6 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 16.71   19.30    Japan 19.03 35.83 19.81 19.05 16.71
7 Masahiro Daidai (大代真広) 16.41   20.85    Japan 16.41 16.78 29.31 16.47 DNF
8 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 15.96   23.19    Japan DNF 16.38 20.06 33.13 15.96
9 Arnaud van Galen 15.15   25.28    Netherlands 32.25 DNF 23.52 20.06 15.15
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 19.27   28.66    Japan 38.00 29.30 36.59 20.09 19.27
11 Timothy Zandelin 21.77   30.73    Sweden 36.21 28.88 27.09 21.77 DNF
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 25.19   32.09    Japan DNF 40.53 29.13 26.61 25.19
13 Chika Namikawa (浪川千華) 24.05   32.44    Japan 32.25 40.31 24.77 24.05 DNF
14 Ayano Maria Yoshida 30.02   37.54    Japan 43.11 37.41 30.02 40.44 34.77
15 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.22   DNF    Japan 14.21 DNF DNF 13.22 22.19
16 Kentaro Nishi (西賢太郎) 13.41   DNF    Japan DNF 13.41 13.66 13.86 DNF
17 Yuhei Takagi (高木佑平) 23.84   DNF    Japan 31.77 DNF 23.84 28.50 DNF
  メガミンクス   1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:13.68   1:17.40    Japan 1:24.38 1:14.13 1:13.68
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:24.44   1:27.62    Japan 1:31.93 1:26.50 1:24.44
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:43.46   1:53.77    Japan 1:57.52 2:00.34 1:43.46
4 Hideki Niina (新名秀樹) 1:39.02   1:54.72    Japan 2:13.22 1:51.91 1:39.02
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:47.21   1:54.73    Japan 2:00.14 1:56.83 1:47.21
6 Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:49.84   2:02.40    Japan 2:23.16 1:54.19 1:49.84
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:54.55   2:05.82    Japan 2:13.25 2:09.66 1:54.55
8 Yohei Oka (岡要平) 2:00.94   2:16.32    Japan 2:27.21 2:20.80 2:00.94
9 Daiki Matsumoto (松本大輝) 2:17.02   2:23.35    Japan 2:23.84 2:17.02 2:29.19
10 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 2:11.30   2:25.92    Japan 2:11.30 2:12.93 2:53.52
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:23.47   2:35.61    Japan 2:23.47 2:36.16 2:47.19
12 Yu Araki (荒木由布) 2:34.15   2:43.46    Japan 2:46.16 2:34.15 2:50.08
13 Fumiki Koseki (古関章記) 2:46.44   2:53.79    Japan 2:46.44 2:48.91 3:06.02
14 Arnaud van Galen 2:36.44   3:00.59    Netherlands 2:36.44 3:25.90 2:59.43
15 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3:06.58   3:14.76    Japan 3:16.88 3:06.58 3:20.83
16 Hirotaka Sasaki (佐々木大尭) 3:27.02   3:41.16    Japan 3:27.02 3:38.15 3:58.31
17 Mika Muranushi (村主美佳) 3:34.80   3:53.45    Japan 3:34.80 3:48.43 4:17.11
18 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 3:36.53   4:36.62    Japan 4:23.90 3:36.53 5:49.44
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4:39.81   5:25.34    Japan 6:10.08 4:39.81 5:26.13
20 Sanae Omyo (大名佐苗) 5:01.00   5:31.81    Japan 5:22.33 6:12.09 5:01.00
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:13.13   1:25.14    Japan 1:49.55 1:38.72 1:17.08 1:13.13 1:19.61
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:22.72   1:35.83    Japan 1:22.72 1:46.90 1:39.43 1:38.47 1:29.58
3 Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:25.65   1:38.86    Japan 1:43.21 1:37.56 1:45.69 1:35.81 1:25.65
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:46.06   1:47.07    Japan 1:49.11 1:48.09 1:46.06 1:46.36 1:46.75
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:36.00   1:48.18    Japan 1:56.90 1:45.41 1:42.22 1:36.00 1:59.88
6 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:44.91   1:57.44    Japan 1:44.91 1:54.53 2:01.91 1:55.88 2:15.83
7 Yohei Oka (岡要平) 1:45.38   2:00.92    Japan 1:56.47 2:08.19 1:45.38 2:08.56 1:58.11
8 Hideki Niina (新名秀樹) 1:51.77   2:01.22    Japan 1:51.77 2:18.94 1:53.84 2:03.06 2:06.75
9 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:59.71   2:04.23    Japan 2:21.77 1:59.71 2:03.16 2:09.06 2:00.46
10 Daiki Matsumoto (松本大輝) 2:16.80   2:21.38    Japan 2:28.13 2:19.88 2:16.80 2:19.61 2:24.66
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.96   AsR 4.16    Japan 4.75 3.68 2.96 4.06 6.47
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 6.38   7.75    Japan 7.43 11.18 6.38 8.63 7.19
3 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 7.15   7.81    Japan 8.53 11.47 7.15 7.47 7.43
4 Daiki Matsumoto (松本大輝) 7.28   8.11    Japan 7.44 14.44 9.11 7.78 7.28
5 Kentaro Nishi (西賢太郎) 7.02   8.23    Japan 7.02 8.90 9.19 7.44 8.34
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.30   9.18    Japan DNF 9.31 9.71 8.53 7.30
7 Fumiki Koseki (古関章記) 5.44   10.14    Japan 14.94 8.02 9.61 12.78 5.44
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.81   10.31    Japan 8.81 10.88 10.00 10.05 11.97
9 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 7.61   11.03    Japan 11.56 9.81 11.71 7.61 13.34
10 Hideki Niina (新名秀樹) 6.34   11.59    Japan 9.81 18.40 16.15 6.34 8.80
11 Sanae Omyo (大名佐苗) 9.59   13.20    Japan 13.31 13.50 12.80 9.59 14.13
12 Masahiro Daidai (大代真広) 9.27   13.61    Japan 15.61 12.96 12.25 24.05 9.27
13 Arnaud van Galen 11.21   14.13    Netherlands 15.84 12.43 11.21 14.13 17.55
14 Mika Muranushi (村主美佳) 12.55   14.85    Japan 15.46 15.25 12.55 DNF 13.83
15 Chika Namikawa (浪川千華) 11.08   15.51    Japan 27.25 13.33 15.59 17.61 11.08
16 Masaki Mori (森雅紀) 10.19   15.63    Japan 18.28 14.83 54.11 10.19 13.77
17 Hideko Nakano (中野秀子) 14.30   15.76    Japan 15.61 16.28 15.40 19.27 14.30
18 Madoka Mizumoto (水本円) 15.06   17.46    Japan 15.06 34.93 15.56 17.33 19.50
19 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 14.19   17.66    Japan 16.21 14.19 22.31 15.31 21.46
20 Eiji Okeda (桶田英次) 15.33   17.86    Japan 20.38 18.34 17.97 15.33 17.27
21 Toru Omura (大村徹) 15.05   18.12    Japan 34.53 21.52 16.31 15.05 16.53
22 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.05   18.85    Japan 17.02 34.72 23.81 15.72 7.05
23 Yukito Nakano (中野志聡) 15.15   21.62    Japan 31.02 22.47 15.15 18.31 24.08
24 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.90   25.52    Japan 37.14 30.15 12.90 26.02 20.38
25 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 16.06   DNF    Japan 16.06 DNF 20.52 DNF 18.36
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.28   3.94   WR  Japan 4.84 3.28 4.72 3.55 3.56
2 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 5.44   7.05    Japan 11.31 7.56 7.94 5.65 5.44
3 Daiki Matsumoto (松本大輝) 6.50   8.05    Japan 7.34 8.84 8.59 8.21 6.50
4 Fumiki Koseki (古関章記) 7.58   8.32    Japan 8.03 7.61 11.58 9.33 7.58
5 Kentaro Nishi (西賢太郎) 6.83   8.52    Japan 11.25 6.83 9.38 8.03 8.15
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 7.28   9.29    Japan 9.15 7.56 13.09 11.16 7.28
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 8.09   9.37    Japan 10.13 12.63 8.09 9.13 8.84
8 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 6.52   9.57    Japan 8.90 9.88 10.93 9.93 6.52
9 Hideki Niina (新名秀樹) 7.30   9.84    Japan 9.77 7.30 10.34 12.41 9.40
10 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 9.80   13.90    Japan 15.91 10.77 15.02 18.80 9.80
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 19.11   21.41    Japan 19.11 20.56 28.81 24.43 19.25
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 21.52   28.68    Japan 42.94 22.56 28.65 34.83 21.52
3 Fumiki Koseki (古関章記) 27.84   29.57    Japan 30.56 28.31 31.18 29.84 27.84
4 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 1:00.21   1:06.85    Japan 1:21.83 1:00.21 1:09.41 1:02.08 1:09.05
5 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:09.43   1:45.22    Japan 1:48.06 1:09.43 1:47.50 2:07.08 1:40.09
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 17:29.00      Japan DNF 17:29.00
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNF
2 Ryosuke Mondo (門戸良介) DNF      Japan DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryosuke Mondo (門戸良介) DNF      Japan DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryosuke Mondo (門戸良介) 7/8 43:34   NR    Japan 7/8 43:34
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3/3 16:24      Japan 3/3 16:24
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2/2 19:02      Japan 2/2 19:02
4 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
4 Arnaud van Galen DNF      Netherlands DNF
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF      Japan DNF
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.11   1.15    Japan 1.16 1.13 9.27 1.16 1.11
2 Yohei Oka (岡要平) 1.09   1.18    Japan 10.78 1.21 1.16 1.16 1.09
3 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1.03   1.32    Japan 1.11 1.03 2.97 1.08 1.77
4 Wataru Hashimura (端村航) 1.28   1.35    Japan 1.41 1.38 1.33 1.33 1.28
5 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 1.08   1.43    Japan 1.09 1.08 2.97 1.77 1.43
6 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1.27   1.47    Japan 1.63 1.44 1.83 1.33 1.27
7 Yu Sajima (佐島優) 1.25   1.62    Japan 1.33 2.11 1.25 DNF 1.41
8 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 1.36   1.76    Japan 2.02 2.00 1.52 1.36 1.75
9 Mika Muranushi (村主美佳) 1.41   1.79    Japan 1.49 2.36 1.52 2.58 1.41
10 Luna Suzuki (鈴木留奈) 1.58   1.84    Japan 4.53 1.84 2.08 1.61 1.58
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 1.56   1.91    Japan 1.68 5.27 2.40 1.56 1.65
12 Jin Mochizuki (望月仁) 1.27   1.96    Japan 1.27 2.55 1.65 DNF 1.69
13 Sanae Omyo (大名佐苗) 1.68   1.99    Japan 2.27 2.02 1.69 1.68 DNF
14 Shota Nonaka (野中翔太) 1.36   2.05    Japan 2.50 1.43 2.22 4.27 1.36
15 Moe Nakano (中野萌絵) 2.00   2.13    Japan 2.02 2.16 2.21 2.00 2.30
16 Kenta Ohno (大野健太) 1.59   2.22    Japan 2.08 1.59 4.38 2.00 2.58
17 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1.27   2.33    Japan 1.36 3.72 2.05 3.59 1.27
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1.25   2.45    Japan 1.25 1.31 3.69 2.34 DNF
19 Toru Omura (大村徹) 1.88   2.53    Japan DNF 1.88 3.31 1.94 2.33
20 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1.41   2.70    Japan 1.41 3.34 2.71 2.06 3.43
21 Syuhei Omura (大村周平) 2.19   3.00    Japan 2.65 DNF 2.19 2.31 4.05
22 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1.50   3.08    Japan 3.16 1.93 1.50 4.16 5.59
23 Arnaud van Galen 1.63   3.20    Netherlands 1.63 3.50 3.63 2.47 DNF
24 Madoka Mizumoto (水本円) 2.44   3.22    Japan 4.93 2.74 2.44 3.38 3.55
25 Yuji Yoon (尹 裕智) 2.52   3.62    Korea 7.75 3.75 2.52 2.96 4.16
26 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 1.38   3.87    Japan 3.90 1.38 4.13 DNF 3.58
27 Taki Sugimoto (杉本太暉) 2.15   3.88    Japan 3.91 DNF 2.71 5.03 2.15
28 Tsukiho Yoshida (吉田月帆) 3.86   4.04    Japan 4.03 3.86 4.18 5.69 3.90
29 Yuuji Kiuchi (木内裕治) 2.15   4.40    Japan 3.93 3.68 5.58 2.15 11.55
30 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.27   4.43    Japan 4.38 3.44 5.47 2.27 6.86
31 Ryosei Yoshida (吉田涼星) 4.41   6.16    Japan 4.41 6.78 5.16 6.53 7.02
32 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6.69   8.15    Japan 8.95 9.46 8.13 7.38 6.69
33 Ayano Maria Yoshida 4.53   8.34    Japan 5.33 15.44 4.53 11.61 8.09
34 Timothy Zandelin 2.93   DNF    Sweden DNF 2.93 DNF DNF 3.58
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.91   NR 2.99   NR  Japan 3.03 DNF 2.91 2.96 2.97
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.41   4.35    Japan 4.38 3.80 3.41 4.86 5.25
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.69   4.50    Japan 3.69 5.09 4.61 4.58 4.30
4 Arnaud van Galen 3.96   4.67    Netherlands 5.46 3.96 4.18 4.77 5.06
5 Toru Omura (大村徹) 4.13   4.71    Japan 5.72 4.91 4.88 4.13 4.34
6 Jin Mochizuki (望月仁) 4.19   5.20    Japan 4.19 7.05 5.41 4.61 5.59
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 4.08   5.33    Japan 5.13 4.08 6.27 4.58 6.41
8 Mika Muranushi (村主美佳) 4.52   5.38    Japan 5.61 4.93 5.61 5.75 4.52
9 Shinichi Kajita (梶田真一) 3.69   5.58    Japan DNF 4.59 6.02 3.69 6.13
10 Kentaro Nishi (西賢太郎) 4.36   5.69    Japan 5.81 6.65 6.61 4.36 4.66
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.30   5.72    Japan 7.86 6.50 3.30 3.80 6.86
12 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 4.36   5.94    Japan 6.59 6.03 5.21 4.36 6.59
13 Yusuke Tsukada (塚田裕介) 4.59   6.15    Japan 5.41 7.46 5.59 7.78 4.59
14 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 5.03   7.19    Japan 11.52 7.16 7.63 5.03 6.77
15 Fumiki Koseki (古関章記) 5.59   7.19    Japan 7.53 7.83 8.50 6.22 5.59
16 Sanae Omyo (大名佐苗) 5.33   8.59    Japan 9.53 6.91 9.33 5.33 DNF
17 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 25.56   DNF    Japan 25.56 DNS DNS DNS DNS
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 16.84   19.50   20.27 19.63 22.97 18.61 16.84
3x3x3最少手数 決勝 12 55     55
3x3x3片手 予選 22 31.68   39.47   31.68 45.59 43.52 37.72 37.16
Aoshi Kawaguchi (川口碧)    Japan
Aoshi Kawaguchi (川口碧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 41.11   53.97   51.18 41.11 DNF 1:00.19 50.53
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 9.61   12.97   12.68 13.16 13.74 9.61 13.08
1回戦 13 10.71   13.14   13.47 12.65 10.71 13.30 14.33
2x2x2キューブ 決勝 8 3.44   5.16   5.59 DNF 6.38 3.52 3.44
4x4x4キューブ 予選 26 1:27.25   1:47.50   1:57.88 1:45.63 1:39.00 1:27.25 2:18.93
5x5x5キューブ 予選 21 2:50.80   3:03.84   3:11.77 3:01.71 2:50.80 3:23.05 2:58.05
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 11 52     52
3x3x3片手 決勝 3 19.11   21.08   22.55 21.33 25.02 19.11 19.36
予選 7 17.03   22.15   20.93 22.00 26.02 17.03 23.53
3x3x3足 決勝 4 1:27.84   DNF   DNF 1:59.88 1:27.84
ルービッククロック 決勝 10 19.27   28.66   38.00 29.30 36.59 20.09 19.27
ルービックマジック 決勝 1 1.11   1.15   1.16 1.13 9.27 1.16 1.11
マスターマジック 決勝 11 3.30   5.72   7.86 6.50 3.30 3.80 6.86
Arnaud van Galen    Netherlands
Arnaud van Galen
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 24.53   26.05   25.81 26.50 26.90 25.84 24.53
2x2x2キューブ 決勝 20 6.56   8.87   8.50 7.72 6.56 10.40 14.18
予選 20 4.93   8.79   4.93 9.41 10.11 13.30 6.86
4x4x4キューブ 予選 16 1:17.40   1:22.45   1:34.61 1:18.59 1:29.47 1:17.40 1:19.28
5x5x5キューブ 決勝 14 1:57.28   2:14.28   2:29.59 2:02.96 2:11.00 2:28.88 1:57.28
予選 12 1:59.50   2:10.11   1:59.50 2:20.55 2:04.71 2:25.53 2:05.06
6x6x6キューブ 決勝 2 3:45.30   4:04.04   4:20.03 4:06.78 3:45.30
7x7x7キューブ 決勝 5 6:36.53   6:50.61   7:02.30 6:53.00 6:36.53
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 2 39     39
3x3x3片手 決勝 22 28.61   41.68   28.61 41.83 45.19 39.09 44.11
予選 20 27.44   38.18   27.44 46.61 37.33 39.40 37.81
ルービッククロック 決勝 9 15.15   25.28   32.25 DNF 23.52 20.06 15.15
メガミンクス 1回戦 14 2:36.44   3:00.59   2:36.44 3:25.90 2:59.43
ピラミンクス 1回戦 13 11.21   14.13   15.84 12.43 11.21 14.13 17.55
3x3x3複数目隠し 決勝 4 DNF     DNF
ルービックマジック 決勝 23 1.63   3.20   1.63 3.50 3.63 2.47 DNF
マスターマジック 決勝 4 3.96   4.67   5.46 3.96 4.18 4.77 5.06
Ayano Maria Yoshida    Japan
Ayano Maria Yoshida
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 50.86   1:09.23   50.86 1:37.90 1:10.18 1:01.34 1:16.18
2x2x2キューブ 予選 29 14.19   21.73   20.83 20.13 DNF 14.19 24.22
ルービッククロック 決勝 14 30.02   37.54   43.11 37.41 30.02 40.44 34.77
ルービックマジック 決勝 33 4.53   8.34   5.33 15.44 4.53 11.61 8.09
Chika Namikawa (浪川千華)    Japan
Chika Namikawa (浪川千華)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 17.16   24.34   25.97 24.52 17.16 26.36 22.53
ルービッククロック 決勝 13 24.05   32.44   32.25 40.31 24.77 24.05 DNF
ピラミンクス 1回戦 15 11.08   15.51   27.25 13.33 15.59 17.61 11.08
Daiki Matsumoto (松本大輝)    Japan
Daiki Matsumoto (松本大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.61   13.38   14.30 13.40 DNF 12.44 11.61
2回戦 7 11.34   12.70   12.90 13.06 11.34 12.13 13.94
1回戦 14 12.15   13.58   17.28 12.72 15.34 12.69 12.15
2x2x2キューブ 決勝 7 3.40   5.00   6.78 3.40 5.71 5.59 3.71
4x4x4キューブ 決勝 6 49.83   57.64   1:02.25 1:05.31 55.43 49.83 55.25
5x5x5キューブ 決勝 13 2:01.80   2:03.94   2:05.56 2:01.80 2:06.80 2:01.94 2:04.31
予選 10 1:43.69   2:02.24   2:11.80 2:14.52 1:52.93 1:43.69 2:02.00
6x6x6キューブ 決勝 6 4:12.88   5:19.16   7:14.22 4:30.38 4:12.88
3x3x3目隠し 決勝 8 3:30.31   DNF   DNF 3:30.31 DNF
予選 6 5:08.61   DNF   5:08.61 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 4 44     44
3x3x3片手 決勝 13 26.80   28.31   29.16 27.13 28.63 26.80 31.25
予選 11 22.84   29.51   33.53 31.68 27.84 22.84 29.00
メガミンクス 決勝 10 2:16.80   2:21.38   2:28.13 2:19.88 2:16.80 2:19.61 2:24.66
1回戦 9 2:17.02   2:23.35   2:23.84 2:17.02 2:29.19
ピラミンクス 決勝 3 6.50   8.05   7.34 8.84 8.59 8.21 6.50
1回戦 4 7.28   8.11   7.44 14.44 9.11 7.78 7.28
Daiki Matuda (松田大輝)    Japan
Daiki Matuda (松田大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 22.33   25.31   27.47 22.33 32.61 25.34 23.13
Daiki Sagane (嵯峨根大輝)    Japan
Daiki Sagane (嵯峨根大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3片手 決勝 18 28.47   32.71   32.13 28.47 32.97 37.88 33.02
予選 19 31.81   37.32   38.78 40.02 38.09 31.81 35.08
Daiziro Sato (佐藤大二郎)    Japan
Daiziro Sato (佐藤大二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.25   13.93   13.94 15.72 12.25 14.63 13.21
1回戦 17 13.63   15.14   13.63 13.94 14.50 17.21 16.97
2x2x2キューブ 決勝 14 4.05   5.93   4.05 4.90 6.31 6.59 7.00
予選 6 4.19   4.87   5.08 4.96 9.78 4.56 4.19
4x4x4キューブ 決勝 16 1:07.16   1:20.67   1:31.21 1:13.09 DNF 1:17.71 1:07.16
予選 6 1:01.65   1:06.65   1:06.91 1:08.31 1:10.55 1:04.72 1:01.65
3x3x3片手 決勝 17 27.16   31.89   30.81 27.16 33.43 31.43 38.08
予選 18 30.94   36.83   30.94 31.65 38.31 40.55 40.52
スクエア1 決勝 4 1:00.21   1:06.85   1:21.83 1:00.21 1:09.41 1:02.08 1:09.05
Eiji Okeda (桶田英次)    Japan
Eiji Okeda (桶田英次)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 51.88   56.38   59.61 1:06.00 55.66 51.88 53.88
2x2x2キューブ 予選 30 12.05   23.95   23.56 17.44 30.84 32.58 12.05
ピラミンクス 1回戦 20 15.33   17.86   20.38 18.34 17.97 15.33 17.27
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 16.88   17.71   18.90 17.31 16.91 16.88 20.06
1回戦 34 16.61   18.28   17.75 16.61 18.52 20.55 18.58
2x2x2キューブ 決勝 19 5.56   6.75   7.65 7.43 6.15 5.56 6.66
予選 17 3.81   7.53   3.81 6.27 16.91 9.55 6.78
4x4x4キューブ 決勝 11 59.52   1:05.45   1:08.87 1:05.43 1:02.05 1:17.80 59.52
予選 9 59.15   1:08.89   59.15 1:15.53 59.18 1:11.96 1:15.59
5x5x5キューブ 決勝 7 1:48.19   1:51.06   1:50.03 1:53.03 1:50.13 1:48.19 1:55.06
予選 8 1:41.38   1:55.98   2:35.78 2:02.84 1:41.38 1:56.50 1:48.59
7x7x7キューブ 決勝 6 6:50.40   7:07.11   7:19.69 7:11.25 6:50.40
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
予選 8 7:42.69   DNF   DNF 7:42.69 DNS
3x3x3最少手数 決勝 4 44     44
3x3x3片手 予選 23 29.36   41.78   45.27 36.08 49.93 29.36 44.00
ルービッククロック 決勝 4 10.58   11.19   11.33 16.58 10.58 11.40 10.84
メガミンクス 1回戦 13 2:46.44   2:53.79   2:46.44 2:48.91 3:06.02
ピラミンクス 決勝 4 7.58   8.32   8.03 7.61 11.58 9.33 7.58
1回戦 7 5.44   10.14   14.94 8.02 9.61 12.78 5.44
スクエア1 決勝 3 27.84   29.57   30.56 28.31 31.18 29.84 27.84
マスターマジック 決勝 15 5.59   7.19   7.53 7.83 8.50 6.22 5.59
Gai Higuchi (肥口凱)    Japan
Gai Higuchi (肥口凱)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 12.94   19.55   21.19 18.88 24.78 18.59 12.94
Gaku Fujita (藤田楽)    Japan
Gaku Fujita (藤田楽)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 52.80   58.67   52.80 DNF 55.61 1:04.83 55.56
Haruo Aoki (青木治雄)    Japan
Haruo Aoki (青木治雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 37.19   57.82   1:05.41 53.28 37.19 54.78 DNF
Hideki Kimoto (木本秀樹)    Japan
Hideki Kimoto (木本秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 49.33   52.26   49.94 55.75 1:07.15 49.33 51.09
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 16.36   16.71   16.88 17.46 16.68 16.56 16.36
1回戦 21 15.22   15.82   16.40 15.22 15.41 16.78 15.65
4x4x4キューブ 予選 17 1:13.02   1:23.21   1:26.33 1:34.21 1:22.84 1:13.02 1:20.46
5x5x5キューブ 決勝 16 2:09.65   2:22.80   2:34.78 2:21.61 2:27.80 2:09.65 2:19.00
予選 15 2:01.75   2:26.21   2:35.50 2:25.36 2:01.75 2:23.75 2:29.52
3x3x3片手 決勝 21 35.53   38.53   37.63 39.47 38.50 43.50 35.53
予選 17 32.81   36.74   46.72 35.18 34.65 32.81 40.40
メガミンクス 決勝 8 1:51.77   2:01.22   1:51.77 2:18.94 1:53.84 2:03.06 2:06.75
1回戦 4 1:39.02   1:54.72   2:13.22 1:51.91 1:39.02
ピラミンクス 決勝 9 7.30   9.84   9.77 7.30 10.34 12.41 9.40
1回戦 10 6.34   11.59   9.81 18.40 16.15 6.34 8.80
Hideko Nakano (中野秀子)    Japan
Hideko Nakano (中野秀子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 28.30   35.11   34.88 36.65 33.81 38.21 28.30
ピラミンクス 1回戦 17 14.30   15.76   15.61 16.28 15.40 19.27 14.30
Hidetaka Furutani (古谷英卓)    Japan
Hidetaka Furutani (古谷英卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 38.44   48.93   52.15 50.54 44.09 1:00.30 38.44
Hiroaki Umemoto (梅本大彰)    Japan
Hiroaki Umemoto (梅本大彰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 18.40   21.25   22.22 18.40 23.44 22.84 18.68
2x2x2キューブ 決勝 21 7.22   9.13   7.22 8.96 15.31 10.41 8.03
予選 14 6.33   6.75   6.33 7.30 6.63 7.50 6.33
4x4x4キューブ 予選 29 1:46.66   1:50.65   1:51.40 1:56.02 1:46.66 1:48.93 1:51.61
3x3x3目隠し 決勝 10 5:53.71   DNF   5:53.71 DNF DNF
予選 7 6:09.11   DNF   DNF 6:09.11 DNF
Hiroshi Kawabata (川端洋)    Japan
Hiroshi Kawabata (川端洋)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.90   15.15   15.11 14.90 15.13 15.22 17.72
1回戦 33 16.22   18.28   18.46 18.90 17.47 19.05 16.22
Hirotaka Sasaki (佐々木大尭)    Japan
Hirotaka Sasaki (佐々木大尭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 1回戦 16 3:27.02   3:41.16   3:27.02 3:38.15 3:58.31
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 18.53   18.96   18.83 21.93 18.71 18.53 19.33
1回戦 28 13.42   17.79   24.06 13.42 18.43 15.19 19.75
4x4x4キューブ 予選 28 1:33.52   1:49.55   DNF 1:42.34 1:47.05 1:33.52 1:59.25
3x3x3片手 予選 24 33.97   43.63   42.65 49.66 44.84 33.97 43.41
ルービックマジック 決勝 12 1.27   1.96   1.27 2.55 1.65 DNF 1.69
マスターマジック 決勝 6 4.19   5.20   4.19 7.05 5.41 4.61 5.59
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 3 3.75   4.39   4.68 4.22 3.75 4.66 4.28
予選 1 2.83   3.64   NR 4.22 2.94 3.77 5.28 2.83
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 19.68   21.57   28.80 22.30 21.84 20.56 19.68
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 21.18   24.23   26.22 22.27 25.96 24.46 21.18
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 12.27   14.31   15.22 15.68 14.16 13.55 12.27
1回戦 19 13.11   15.63   15.81 17.28 13.81 17.68 13.11
4x4x4キューブ 決勝 10 55.96   1:04.63   1:05.66 58.36 55.96 1:12.43 1:09.86
予選 8 54.55   1:08.42   1:15.08 1:17.68 1:02.02 1:08.16 54.55
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 5 19.33   22.57   19.33 24.47 20.05 23.18 28.13
Kenta Ohno (大野健太)    Japan
Kenta Ohno (大野健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 23.47   28.57   1:05.55 28.11 27.88 23.47 29.72
2x2x2キューブ 決勝 16 5.09   6.41   6.18 5.09 6.91 6.13 7.71
予選 19 6.75   8.33   7.75 6.75 9.27 8.46 8.77
4x4x4キューブ 予選 24 1:34.69   1:43.99   1:40.90 1:41.36 1:53.33 1:34.69 1:49.72
5x5x5キューブ 予選 22 2:59.63   3:15.36   2:59.63 3:26.66 3:11.25 DNF 3:08.18
6x6x6キューブ 決勝 7 6:03.25   6:17.02   6:15.16 6:03.25 6:32.65
ルービックマジック 決勝 16 1.59   2.22   2.08 1.59 4.38 2.00 2.58
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.90   16.78   16.13 17.15 17.40 12.90 17.06
1回戦 11 10.71   13.07   10.71 13.43 12.88 12.90 14.53
2x2x2キューブ 決勝 2 3.50   4.13   6.09 3.50 3.97 4.78 3.63
予選 11 4.31   6.29   4.31 5.69 6.53 6.65 7.31
4x4x4キューブ 決勝 17 1:02.61   1:21.42   1:28.66 1:32.15 1:14.90 1:20.71 1:02.61
予選 11 58.96   1:13.46   1:08.90 1:18.03 1:13.46 1:20.09 58.96
ルービッククロック 決勝 16 13.41   DNF   DNF 13.41 13.66 13.86 DNF
ピラミンクス 決勝 5 6.83   8.52   11.25 6.83 9.38 8.03 8.15
1回戦 5 7.02   8.23   7.02 8.90 9.19 7.44 8.34
ルービックマジック 決勝 6 1.27   1.47   1.63 1.44 1.83 1.33 1.27
マスターマジック 決勝 10 4.36   5.69   5.81 6.65 6.61 4.36 4.66
Luna Suzuki (鈴木留奈)    Japan
Luna Suzuki (鈴木留奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 11.91   18.32   18.59 24.58 19.69 16.69 11.91
1回戦 32 15.46   18.28   20.30 18.00 15.46 23.93 16.55
ルービックマジック 決勝 10 1.58   1.84   4.53 1.84 2.08 1.61 1.58
Madoka Mizumoto (水本円)    Japan
Madoka Mizumoto (水本円)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 19.53   24.14   21.68 19.53 43.72 24.91 25.84
2x2x2キューブ 予選 27 8.09   16.85   8.09 12.58 36.94 20.83 17.13
ピラミンクス 1回戦 18 15.06   17.46   15.06 34.93 15.56 17.33 19.50
ルービックマジック 決勝 24 2.44   3.22   4.93 2.74 2.44 3.38 3.55
Mai Ito (伊藤舞)    Japan
Mai Ito (伊藤舞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 15.94   19.32   15.94 18.82 20.15 19.00 20.38
Masahiro Daidai (大代真広)    Japan
Masahiro Daidai (大代真広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.97   16.45   16.53 16.66 16.15 17.09 13.97
1回戦 22 13.43   15.89   13.43 18.83 16.73 14.16 16.78
5x5x5キューブ 予選 19 2:22.61   2:44.11   2:59.77 2:31.94 3:33.06 2:22.61 2:40.63
ルービッククロック 決勝 7 16.41   20.85   16.41 16.78 29.31 16.47 DNF
ピラミンクス 1回戦 12 9.27   13.61   15.61 12.96 12.25 24.05 9.27
Masaki Mori (森雅紀)    Japan
Masaki Mori (森雅紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 23.86   26.20   28.46 27.68 23.86 24.27 26.66
4x4x4キューブ 予選 32 1:46.19   2:32.93   2:34.68 2:40.38 3:02.55 2:23.72 1:46.19
ピラミンクス 1回戦 16 10.19   15.63   18.28 14.83 54.11 10.19 13.77
Masanobu Nakashima (中島政信)    Japan
Masanobu Nakashima (中島政信)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 28.50   34.71   33.53 1:24.15 32.66 28.50 37.93
Masayuki Akimoto (秋元正行)    Japan
Masayuki Akimoto (秋元正行)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 18.25   24.50   18.94 19.15 DNF 18.25 35.41
1回戦 27 16.31   17.22   16.31 17.94 16.31 17.41 24.03
3x3x3目隠し 決勝 4 2:25.68   DNF   2:25.68 DNF DNF
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 16.68   20.04   22.94 19.11 16.68 50.68 18.06
3x3x3片手 予選 27 43.61   56.86   1:02.53 43.61 56.34 51.72 1:07.11
メガミンクス 1回戦 17 3:34.80   3:53.45   3:34.80 3:48.43 4:17.11
ピラミンクス 1回戦 14 12.55   14.85   15.46 15.25 12.55 DNF 13.83
ルービックマジック 決勝 9 1.41   1.79   1.49 2.36 1.52 2.58 1.41
マスターマジック 決勝 8 4.52   5.38   5.61 4.93 5.61 5.75 4.52
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 13 3.77   5.92   DNF 3.88 3.77 5.31 8.56
予選 4 2.84   4.45   7.06 4.58 4.66 4.11 2.84
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 10.03   11.37   11.09 10.03 12.13 10.88 13.84
2回戦 2 9.52   11.50   9.69 13.96 9.52 12.65 12.16
1回戦 3 8.81   11.74   9.80 13.09 12.34 8.81 13.21
2x2x2キューブ 決勝 11 4.86   5.68   5.50 6.15 5.86 5.68 4.86
4x4x4キューブ 決勝 3 48.52   52.49   48.52 53.74 51.71 1:11.42 52.01
予選 2 46.65   51.23   48.65 51.65 53.40 46.65 1:07.06
3x3x3最少手数 決勝 4 44     44
Miyabi Hamazono (濱園みやび)    Japan
Miyabi Hamazono (濱園みやび)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 24.09   27.82   33.81 29.31 24.09 28.05 26.09
Moe Nakano (中野萌絵)    Japan
Moe Nakano (中野萌絵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.91   13.31   13.56 12.00 14.36 11.91 DNF
2回戦 6 11.88   12.60   12.25 13.36 11.88 14.80 12.18
1回戦 12 12.28   13.08   12.28 13.30 12.31 16.84 13.63
3x3x3片手 決勝 12 27.11   28.03   28.47 28.38 30.66 27.11 27.25
予選 13 28.34   30.22   32.33 28.65 28.34 29.69 32.83
ルービックマジック 決勝 15 2.00   2.13   2.02 2.16 2.21 2.00 2.30
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 18.81   19.70   18.81 21.18 19.59 19.50 20.02
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.66   13.67   13.15 10.66 14.43 16.05 13.44
1回戦 15 13.11   13.85   13.93 13.56 14.05 13.11 14.43
2x2x2キューブ 決勝 9 4.15   5.30   5.78 5.18 5.38 5.33 4.15
予選 16 5.40   7.25   5.96 7.52 5.40 9.69 8.28
4x4x4キューブ 決勝 12 53.33   1:05.96   1:10.02 1:14.11 1:10.00 57.86 53.33
予選 7 1:03.50   1:07.73   1:04.72 1:03.50 1:09.71 1:08.75 1:12.06
5x5x5キューブ 決勝 8 1:26.63   1:52.77   2:10.69 1:53.47 1:51.63 1:26.63 1:53.21
6x6x6キューブ 決勝 5 3:41.72   4:42.78   5:09.34 5:17.27 3:41.72
7x7x7キューブ 決勝 4 6:36.13   6:47.08   6:36.13 6:43.63 7:01.47
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 8 22.03   25.35   26.81 27.63 23.83 25.40 22.03
ルービッククロック 決勝 12 25.19   32.09   DNF 40.53 29.13 26.61 25.19
メガミンクス 決勝 5 1:36.00   1:48.18   1:56.90 1:45.41 1:42.22 1:36.00 1:59.88
1回戦 3 1:43.46   1:53.77   1:57.52 2:00.34 1:43.46
ピラミンクス 決勝 7 8.09   9.37   10.13 12.63 8.09 9.13 8.84
1回戦 6 7.30   9.18   DNF 9.31 9.71 8.53 7.30
ルービックマジック 決勝 11 1.56   1.91   1.68 5.27 2.40 1.56 1.65
マスターマジック 決勝 3 3.69   4.50   3.69 5.09 4.61 4.58 4.30
Ryohei Kuroda (黒田凌平)    Japan
Ryohei Kuroda (黒田凌平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 40.05   49.59   1:03.06 57.50 45.84 45.44 40.05
Ryosei Yoshida (吉田涼星)    Japan
Ryosei Yoshida (吉田涼星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックマジック 決勝 31 4.41   6.16   4.41 6.78 5.16 6.53 7.02
Ryosuke Baba (馬場亮佑)    Japan
Ryosuke Baba (馬場亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 17.80   20.34   22.03 26.77 20.18 17.80 18.81
Ryosuke Mondo (門戸良介)    Japan
Ryosuke Mondo (門戸良介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 3 1:25.65   1:38.86   1:43.21 1:37.56 1:45.69 1:35.81 1:25.65
1回戦 6 1:49.84   2:02.40   2:23.16 1:54.19 1:49.84
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 7/8 43:34   NR   7/8 43:34
Ryota Ohmae (大前瞭太)    Japan
Ryota Ohmae (大前瞭太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 44.13   56.38   1:00.36 1:02.78 52.96 44.13 55.83
Sachi Schuricht    USA
Sachi Schuricht
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 1:11.44   1:36.02   DNF 1:23.83 1:11.44 1:39.88 1:44.36
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 19.83   27.98   34.09 28.25 19.83 23.91 31.77
2x2x2キューブ 予選 22 8.41   10.19   13.46 10.55 8.41 9.69 10.34
4x4x4キューブ 予選 27 1:28.63   1:49.48   1:49.78 1:46.31 1:28.63 1:52.36 1:52.65
5x5x5キューブ 予選 20 2:37.72   2:54.48   2:49.27 3:06.30 2:37.72 2:55.65 2:58.53
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 8 48     48
3x3x3片手 予選 28 1:06.63   1:48.21   3:08.16 1:41.75 1:36.61 1:06.63 2:06.28
ルービッククロック 決勝 5 15.90   18.69   20.40 16.88 15.90 19.78 19.41
メガミンクス 1回戦 20 5:01.00   5:31.81   5:22.33 6:12.09 5:01.00
ピラミンクス 1回戦 11 9.59   13.20   13.31 13.50 12.80 9.59 14.13
スクエア1 決勝 5 1:09.43   1:45.22   1:48.06 1:09.43 1:47.50 2:07.08 1:40.09
ルービックマジック 決勝 13 1.68   1.99   2.27 2.02 1.69 1.68 DNF
マスターマジック 決勝 16 5.33   8.59   9.53 6.91 9.33 5.33 DNF
Shinichi Kajita (梶田真一)    Japan
Shinichi Kajita (梶田真一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
マスターマジック 決勝 9 3.69   5.58   DNF 4.59 6.02 3.69 6.13
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 11.11   11.93   12.19 12.27 11.83 11.11 11.78
2回戦 4 11.34   12.12   11.97 12.47 11.34 13.33 11.91
1回戦 2 9.55   11.41   13.94 11.46 9.55 12.34 10.44
2x2x2キューブ 決勝 5 3.69   4.55   4.65 4.15 3.69 4.86 10.16
予選 3 3.55   4.20   3.66 3.77 5.18 3.55 6.25
4x4x4キューブ 決勝 4 52.53   53.65   1:10.47 52.94 53.36 52.53 54.65
予選 4 48.11   54.42   57.36 48.11 57.16 53.78 52.31
5x5x5キューブ 決勝 12 1:53.31   2:01.91   1:53.31 2:04.33 2:14.06 1:55.43 2:05.96
予選 7 1:45.36   1:55.08   1:45.36 2:18.84 1:55.06 1:55.40 1:54.78
3x3x3片手 決勝 10 21.05   26.24   25.11 21.05 26.90 31.09 26.72
予選 4 18.19   21.05   26.91 20.94 18.19 20.88 21.34
メガミンクス 1回戦 15 3:06.58   3:14.76   3:16.88 3:06.58 3:20.83
ピラミンクス 1回戦 19 14.19   17.66   16.21 14.19 22.31 15.31 21.46
ルービックマジック 決勝 30 2.27   4.43   4.38 3.44 5.47 2.27 6.86
Shoma Horinouchi (堀之内将馬)    Japan
Shoma Horinouchi (堀之内将馬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 19.59   22.24   21.06 19.69 49.00 19.59 25.96
Shota Nonaka (野中翔太)    Japan
Shota Nonaka (野中翔太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 18.02   20.24   20.75 18.88 21.08 43.44 18.02
2x2x2キューブ 決勝 15 4.41   5.94   5.84 11.09 6.06 4.41 5.93
予選 10 5.69   6.25   5.69 6.47 5.91 7.90 6.36
5x5x5キューブ 予選 16 2:09.61   2:33.85   2:36.86 2:32.46 2:32.22 2:09.61 3:04.66
ルービックマジック 決勝 14 1.36   2.05   2.50 1.43 2.22 4.27 1.36
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 15.05   17.27   16.93 17.28 17.61 18.61 15.05
1回戦 31 16.41   18.26   19.80 18.72 16.41 17.59 18.46
4x4x4キューブ 決勝 15 1:11.69   1:14.20   1:13.75 1:17.91 1:12.55 1:11.69 1:16.30
予選 15 1:11.83   1:22.34   1:28.77 1:18.05 1:37.81 1:11.83 1:20.21
5x5x5キューブ 決勝 17 2:24.75   2:26.95   2:29.25 2:24.84 2:37.05 2:24.75 2:26.77
予選 14 2:14.28   2:26.06   2:23.40 2:40.58 2:14.28 2:25.63 2:29.15
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 16 23.21   30.34   27.41 26.83 58.77 36.78 23.21
予選 10 24.36   27.53   27.78 24.36 27.33 27.66 27.59
Shoya Takemoto (竹本翔哉)    Japan
Shoya Takemoto (竹本翔哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 32.41   35.15   32.41 33.18 36.34 44.46 35.93
4x4x4キューブ 予選 30 1:41.81   2:02.20   1:57.34 1:58.15 DNF 2:11.11 1:41.81
5x5x5キューブ 予選 23 3:07.43   3:38.83   3:07.43 3:19.81 3:56.46 3:53.63 3:43.05
Shusei Tabuchi (田渕柊星)    Japan
Shusei Tabuchi (田渕柊星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 18.47   20.10   21.06 18.96 21.16 20.28 18.47
2x2x2キューブ 決勝 23 9.75   11.00   9.75 10.00 11.55 12.09 11.46
予選 18 6.59   8.14   12.41 7.71 6.59 7.22 9.50
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
予選 4 4:04.08   DNF   DNF 4:04.08 DNF
3x3x3片手 予選 26 41.33   45.95   1:00.25 46.21 47.25 41.33 44.40
3x3x3足 決勝 3 1:38.40   2:13.49   2:58.06 2:04.00 1:38.40
ルービッククロック 決勝 6 16.71   19.30   19.03 35.83 19.81 19.05 16.71
ルービックマジック 決勝 8 1.36   1.76   2.02 2.00 1.52 1.36 1.75
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 10.61   13.80   17.21 15.68 10.61 14.13 11.59
1回戦 9 11.11   12.90   14.66 11.11 13.06 12.88 12.77
5x5x5キューブ 予選 17 2:22.44   2:37.80   2:50.31 2:54.84 2:22.44 2:33.78 2:29.31
3x3x3目隠し 決勝 2 1:28.75   DNF   DNF 1:28.75 DNF
予選 2 3:21.00   DNF   3:21.00 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 45     45
3x3x3片手 決勝 9 23.78   25.85   29.22 25.25 26.72 23.78 25.58
予選 8 24.50   26.35   28.56 25.71 25.15 24.50 28.18
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.31   12.58   11.31 15.31 14.02 12.25 11.46
2回戦 3 9.72   11.79   9.72 11.09 12.97 11.63 12.65
1回戦 5 10.63   12.06   10.63 16.86 11.22 13.66 11.30
2x2x2キューブ 決勝 6 3.16   4.71   4.65 5.40 3.16 6.30 4.08
予選 5 3.27   4.71   5.71 3.27 5.36 4.50 4.28
4x4x4キューブ 決勝 2 44.18   50.46   54.22 44.18 49.61 52.06 49.72
予選 3 42.59   51.89   47.53 1:05.75 56.97 42.59 51.18
5x5x5キューブ 決勝 1 1:16.16   NR 1:27.42   1:28.36 1:32.69 1:21.21 1:34.69 1:16.16
予選 2 1:22.93   1:29.31   1:26.16 1:22.93 1:41.38 1:31.96 1:29.81
6x6x6キューブ 決勝 1 2:52.47   3:11.31   3:33.41 3:08.06 2:52.47
7x7x7キューブ 決勝 1 4:47.61   4:50.80   4:47.61 4:53.53 4:51.25
3x3x3目隠し 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 1 17.31   17.84   17.31 18.36 17.86 17.31 21.18
予選 2 16.13   18.60   23.15 19.77 16.13 16.94 19.08
メガミンクス 決勝 2 1:22.72   1:35.83   1:22.72 1:46.90 1:39.43 1:38.47 1:29.58
1回戦 2 1:24.44   1:27.62   1:31.93 1:26.50 1:24.44
ルービックマジック 決勝 21 2.19   3.00   2.65 DNF 2.19 2.31 4.05
Takafumi Haseda (長谷田貴史)    Japan
Takafumi Haseda (長谷田貴史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 17.00   18.21   17.00 17.11 19.11 21.68 18.41
1回戦 26 14.90   17.22   16.18 18.44 18.75 17.05 14.90
5x5x5キューブ 予選 18 2:20.93   2:39.93   2:57.30 2:20.93 2:43.75 2:38.40 2:37.65
Takao Hashimoto (橋本貴夫)    Japan
Takao Hashimoto (橋本貴夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 1 19.11   21.41   19.11 20.56 28.81 24.43 19.25
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 23.47   29.20   27.22 28.09 34.28 32.30 23.47
2x2x2キューブ 予選 26 11.56   14.67   16.93 21.86 12.27 11.56 14.80
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 22 7.05   18.85   17.02 34.72 23.81 15.72 7.05
Takayuki Nishiyama (西山隆之)    Japan
Takayuki Nishiyama (西山隆之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 58.08   1:13.81   1:02.46 DNF 58.08 1:21.43 1:17.53
2x2x2キューブ 予選 28 12.03   17.15   12.03 38.47 14.75 21.93 14.78
3x3x3最少手数 決勝 13 DNF     DNF
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 16.34   19.58   22.94 17.53 20.56 16.34 20.66
4x4x4キューブ 決勝 14 1:01.44   1:10.37   1:23.19 1:04.91 1:01.44 1:25.27 1:03.02
予選 14 1:09.30   1:18.48   1:12.44 1:18.65 1:24.34 1:25.66 1:09.30
5x5x5キューブ 決勝 5 1:34.53   1:41.73   1:43.16 1:49.47 1:41.84 1:40.19 1:34.53
6x6x6キューブ 決勝 4 3:54.03   4:34.01   5:39.40 3:54.03 4:08.59
7x7x7キューブ 決勝 7 6:33.16   7:32.84   6:33.16 9:07.84 6:57.53
ルービックマジック 決勝 20 1.41   2.70   1.41 3.34 2.71 2.06 3.43
マスターマジック 決勝 2 3.41   4.35   4.38 3.80 3.41 4.86 5.25
Taki Sugimoto (杉本太暉)    Japan
Taki Sugimoto (杉本太暉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 21.97   26.14   29.22 26.63 29.50 21.97 22.58
ルービッククロック 決勝 2 6.90   WR 8.41   DNF 7.40 6.90 8.18 9.66
ルービックマジック 決勝 27 2.15   3.88   3.91 DNF 2.71 5.03 2.15
Takuma Akutsu (阿久津拓真)    Japan
Takuma Akutsu (阿久津拓真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 11.52   13.96   15.03 11.52 15.11 14.00 12.84
2回戦 8 12.34   12.70   12.55 12.75 12.34 14.03 12.80
1回戦 10 11.68   13.06   12.40 11.68 12.77 14.44 14.02
2x2x2キューブ 決勝 12 4.25   5.86   7.80 5.81 4.25 5.53 6.25
予選 7 4.47   5.88   5.97 5.27 7.11 4.47 6.41
4x4x4キューブ 決勝 9 56.93   1:03.68   1:02.68 1:16.18 1:05.25 1:03.11 56.93
予選 10 47.16   1:09.47   1:13.77 1:05.44 1:09.19 47.16 1:13.97
5x5x5キューブ 決勝 9 1:37.81   1:55.97   1:44.02 2:17.43 2:05.77 1:37.81 1:58.11
予選 6 1:35.80   1:45.26   2:22.93 1:42.06 1:50.11 1:35.80 1:43.61
3x3x3目隠し 決勝 3 1:32.71   DNF   DNF 1:32.71 DNF
予選 3 3:22.31   DNF   3:23.84 3:22.31 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 50     50
3x3x3片手 決勝 7 20.00   23.07   25.44 20.00 21.33 29.86 22.43
予選 5 18.41   21.67   24.21 25.40 20.88 18.41 19.93
メガミンクス 決勝 9 1:59.71   2:04.23   2:21.77 1:59.71 2:03.16 2:09.06 2:00.46
1回戦 10 2:11.30   2:25.92   2:11.30 2:12.93 2:53.52
ピラミンクス 決勝 2 5.44   7.05   11.31 7.56 7.94 5.65 5.44
1回戦 3 7.15   7.81   8.53 11.47 7.15 7.47 7.43
ルービックマジック 決勝 3 1.03   1.32   1.11 1.03 2.97 1.08 1.77
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 14.65   18.22   16.40 14.65 20.81 24.97 17.44
1回戦 35 16.25   18.45   16.66 23.41 17.94 20.75 16.25
2x2x2キューブ 決勝 22 4.40   10.20   16.41 4.40 7.68 6.50 19.97
予選 13 5.66   6.42   6.16 5.66 7.80 6.38 6.71
4x4x4キューブ 予選 20 1:17.97   1:28.30   1:17.97 1:25.16 1:31.18 1:48.68 1:28.56
5x5x5キューブ 予選 24 3:33.27   3:51.54   3:51.34 4:06.05 3:33.27 3:37.22 4:49.55
3x3x3目隠し 決勝 5 2:30.88   DNF   DNF 2:30.88 4:07.61
3x3x3最少手数 決勝 9 49     49
3x3x3片手 予選 21 35.43   39.46   46.36 58.34 35.43 36.21 35.81
3x3x3足 決勝 5 4:55.72   DNF   4:55.72 DNF DNF
ルービッククロック 決勝 15 13.22   DNF   14.21 DNF DNF 13.22 22.19
メガミンクス 1回戦 19 4:39.81   5:25.34   6:10.08 4:39.81 5:26.13
ピラミンクス 1回戦 24 12.90   25.52   37.14 30.15 12.90 26.02 20.38
3x3x3複数目隠し 決勝 4 DNF     DNF
ルービックマジック 決勝 17 1.27   2.33   1.36 3.72 2.05 3.59 1.27
マスターマジック 決勝 14 5.03   7.19   11.52 7.16 7.63 5.03 6.77
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.33   12.66   12.97 12.33 12.69 14.61 11.33
2回戦 10 12.33   12.95   16.52 13.75 12.77 12.33 12.34
1回戦 6 11.36   12.38   14.30 12.61 13.09 11.44 11.36
3x3x3片手 決勝 4 18.22   21.24   22.61 22.11 25.83 19.00 18.22
予選 3 19.68   20.48   19.68 20.80 23.75 20.43 20.21
メガミンクス 決勝 1 1:13.13   1:25.14   1:49.55 1:38.72 1:17.08 1:13.13 1:19.61
1回戦 1 1:13.68   1:17.40   1:24.38 1:14.13 1:13.68
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 18.97   20.68   19.90 21.81 34.30 20.33 18.97
1回戦 36 17.58   19.21   20.18 24.69 19.11 18.33 17.58
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.33   16.07   16.65 18.18 15.40 16.15 14.33
1回戦 20 15.00   15.66   15.00 19.69 16.22 15.48 15.28
4x4x4キューブ 予選 18 1:17.33   1:24.10   1:23.08 1:22.96 1:17.33 1:26.27 1:52.13
5x5x5キューブ 決勝 4 1:30.53   1:40.06   1:30.53 1:35.22 1:44.15 1:47.34 1:40.80
予選 4 1:32.66   1:37.70   1:36.58 1:41.91 1:38.27 1:38.25 1:32.66
6x6x6キューブ 決勝 9 5:21.80   DNF   5:23.50 5:21.80 DNF
3x3x3片手 決勝 20 34.03   36.95   34.27 41.66 34.03 39.06 37.53
予選 16 32.44   36.12   32.44 35.19 36.80 36.36 1:10.58
ルービックマジック 決勝 18 1.25   2.45   1.25 1.31 3.69 2.34 DNF
マスターマジック 決勝 12 4.36   5.94   6.59 6.03 5.21 4.36 6.59
Timothy Zandelin    Sweden
Timothy Zandelin
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 35.71   38.51   39.06 35.71 42.18 36.18 40.28
2x2x2キューブ 予選 25 5.34   14.24   5.34 14.71 18.75 16.71 11.31
ルービッククロック 決勝 11 21.77   30.73   36.21 28.88 27.09 21.77 DNF
ルービックマジック 決勝 34 2.93   DNF   DNF 2.93 DNF DNF 3.58
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 20.78   25.29   28.58 39.02 24.71 20.78 22.59
2x2x2キューブ 予選 24 9.09   14.01   9.09 26.81 12.11 14.11 15.80
3x3x3最少手数 決勝 1 31     31
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 2/2 19:02     2/2 19:02
ルービックマジック 決勝 32 6.69   8.15   8.95 9.46 8.13 7.38 6.69
Tomomi Wati (和知友美)    Japan
Tomomi Wati (和知友美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 31.88   37.40   41.36 38.93 55.41 31.90 31.88
Toru Omura (大村徹)    Japan
Toru Omura (大村徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 17.94   20.87   17.94 21.44 19.38 21.78 22.16
2x2x2キューブ 予選 21 5.93   8.97   10.13 10.00 9.06 5.93 7.86
4x4x4キューブ 予選 23 1:15.53   1:39.61   1:45.69 1:27.44 1:15.53 1:45.69 1:46.09
3x3x3最少手数 決勝 2 39     39
3x3x3片手 予選 25 40.68   45.34   53.68 40.68 41.72 51.61 42.68
ピラミンクス 1回戦 21 15.05   18.12   34.53 21.52 16.31 15.05 16.53
ルービックマジック 決勝 19 1.88   2.53   DNF 1.88 3.31 1.94 2.33
マスターマジック 決勝 5 4.13   4.71   5.72 4.91 4.88 4.13 4.34
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 13.80   16.18   17.16 14.69 16.68 13.80 18.97
1回戦 24 13.71   16.15   16.94 16.68 13.71 16.53 15.25
Tsukiho Yoshida (吉田月帆)    Japan
Tsukiho Yoshida (吉田月帆)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 46.55   51.57   58.41 54.13 47.27 53.31 46.55
ルービックマジック 決勝 28 3.86   4.04   4.03 3.86 4.18 5.69 3.90
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 11.08   11.48   11.59 11.22 11.63 12.18 11.08
2回戦 5 11.44   12.31   11.44 12.86 11.83 12.25 13.08
1回戦 16 10.81   14.19   13.86 15.86 16.13 12.84 10.81
3x3x3目隠し 決勝 7 2:43.43   DNF   DNF DNF 2:43.43
3x3x3片手 決勝 11 24.97   27.02   27.94 24.97 29.50 25.03 28.09
予選 9 22.97   27.04   26.34 22.97 43.88 28.93 25.84
ルービックマジック 決勝 4 1.28   1.35   1.41 1.38 1.33 1.33 1.28
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.91   13.68   15.27 15.28 10.91 12.59 13.19
1回戦 4 11.31   11.94   11.72 13.08 11.31 11.56 12.55
4x4x4キューブ 決勝 5 52.86   54.20   1:05.19 55.43 53.43 52.86 53.75
5x5x5キューブ 決勝 2 1:22.91   1:32.10   1:30.63 1:29.47 1:22.91 1:37.59 1:36.21
予選 1 1:21.19   1:26.66   1:25.69 1:31.28 1:30.75 1:23.53 1:21.19
ルービッククロック 決勝 3 10.05   11.06   11.97 10.61 10.05 12.44 10.61
メガミンクス 決勝 7 1:45.38   2:00.92   1:56.47 2:08.19 1:45.38 2:08.56 1:58.11
1回戦 8 2:00.94   2:16.32   2:27.21 2:20.80 2:00.94
ピラミンクス 決勝 1 3.28   3.94   WR 4.84 3.28 4.72 3.55 3.56
1回戦 1 2.96   AsR 4.16   4.75 3.68 2.96 4.06 6.47
ルービックマジック 決勝 2 1.09   1.18   10.78 1.21 1.16 1.16 1.09
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 18.31   20.66   20.40 21.97 21.94 18.31 19.65
4x4x4キューブ 予選 22 1:23.65   1:36.75   1:23.65 1:34.65 1:34.81 2:52.03 1:40.80
5x5x5キューブ 決勝 10 1:48.40   1:59.03   1:48.40 2:08.30 2:10.46 1:56.53 1:52.25
予選 11 1:54.66   2:07.41   1:54.66 2:07.84 2:13.22 2:07.68 2:06.71
6x6x6キューブ 決勝 3 4:10.40   4:28.40   4:35.33 4:39.46 4:10.40
7x7x7キューブ 決勝 3 6:18.34   6:32.30   6:41.36 6:37.21 6:18.34
マスターマジック 決勝 17 25.56   DNF   25.56 DNS DNS DNS DNS
Yoshiaki Hirayama (平山善章)    Japan
Yoshiaki Hirayama (平山善章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 18.56   21.90   22.40 18.56 20.59 22.72 24.77
3x3x3目隠し 予選 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービックマジック 決勝 5 1.08   1.43   1.09 1.08 2.97 1.77 1.43
マスターマジック 決勝 1 2.91   NR 2.99   NR 3.03 DNF 2.91 2.96 2.97
Yu Araki (荒木由布)    Japan
Yu Araki (荒木由布)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 16.66   20.86   16.66 25.58 18.80 24.72 19.05
1回戦 29 16.64   17.98   16.64 16.93 19.84 19.93 17.16
3x3x3目隠し 決勝 9 4:14.66   DNF   4:14.66 DNF DNF
メガミンクス 1回戦 12 2:34.15   2:43.46   2:46.16 2:34.15 2:50.08
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.55   13.02   12.53 14.46 12.08 11.55 15.05
2回戦 9 10.56   12.76   12.66 13.46 12.27 13.34 10.56
1回戦 8 9.86   12.79   12.61 12.55 9.86 13.34 13.21
2x2x2キューブ 決勝 10 3.86   5.33   3.86 7.71 5.40 6.28 4.31
予選 12 5.18   6.33   6.69 5.47 6.84 7.09 5.18
4x4x4キューブ 決勝 7 56.28   1:02.50   59.09 2:05.69 56.28 1:02.44 1:05.97
予選 12 55.50   1:13.94   1:04.13 1:27.90 1:09.78 DNF 55.50
3x3x3片手 決勝 15 25.43   28.73   31.58 29.43 25.43 25.86 30.91
予選 15 29.55   34.16   38.71 31.93 31.83 54.43 29.55
ルービッククロック 決勝 1 7.09   7.96   WR 7.09 9.03 7.43 9.43 7.43
ルービックマジック 決勝 7 1.25   1.62   1.33 2.11 1.25 DNF 1.41
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 13.31   14.90   14.50 16.40 13.31 17.28 13.80
1回戦 23 13.61   15.99   18.69 16.78 16.11 13.61 15.09
2x2x2キューブ 決勝 18 6.15   6.67   7.34 6.15 7.52 6.36 6.31
予選 8 5.27   6.06   6.71 6.59 6.13 5.47 5.27
4x4x4キューブ 決勝 8 55.72   1:03.61   1:00.47 1:12.72 55.72 1:20.31 57.65
予選 5 50.25   1:02.65   1:14.90 1:10.84 57.25 59.86 50.25
5x5x5キューブ 決勝 11 1:55.77   1:59.90   1:59.52 1:58.65 2:01.53 1:55.77 2:16.91
予選 13 1:49.06   2:13.46   2:17.53 2:06.52 2:16.33 1:49.06 2:28.46
6x6x6キューブ 決勝 8 4:44.52   DNF   4:44.78 DNF 4:44.52
3x3x3目隠し 決勝 6 2:37.72   DNF   DNF 2:37.72 DNF
予選 5 4:37.81   DNF   DNF DNF 4:37.81
3x3x3最少手数 決勝 13 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 6 20.05   22.82   24.33 23.66 20.05 27.66 20.46
予選 6 18.25   21.72   25.22 20.84 26.90 18.25 19.09
3x3x3足 決勝 1 47.25   NR 55.37   NR 1:01.06 57.81 47.25
ルービッククロック 決勝 17 23.84   DNF   31.77 DNF 23.84 28.50 DNF
メガミンクス 1回戦 11 2:23.47   2:35.61   2:23.47 2:36.16 2:47.19
ピラミンクス 決勝 6 7.28   9.29   9.15 7.56 13.09 11.16 7.28
1回戦 8 8.81   10.31   8.81 10.88 10.00 10.05 11.97
3x3x3複数目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Yui Tomita (富田唯依)    Japan
Yui Tomita (富田唯依)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 1 3.59   4.08   3.66 4.91 5.41 3.66 3.59
予選 2 3.13   3.96   4.05 3.65 4.19 4.59 3.13
Yuji Akeboshi (明星裕司)    Japan
Yuji Akeboshi (明星裕司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 34.06   46.28   1:08.13 55.34 37.34 34.06 46.16
Yuji Yoon (尹 裕智)    Korea
Yuji Yoon (尹 裕智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.63   13.05   14.08 11.63 13.36 13.83 11.97
1回戦 7 11.83   12.61   12.52 13.58 12.84 11.83 12.46
4x4x4キューブ 予選 21 1:18.58   1:33.87   1:43.47 1:18.58 1:32.02 1:37.68 1:31.90
3x3x3片手 決勝 14 24.55   28.48   24.55 28.61 27.19 29.65 DNF
予選 12 26.25   29.82   33.80 30.25 27.13 32.09 26.25
ルービックマジック 決勝 25 2.52   3.62   7.75 3.75 2.52 2.96 4.16
Yuki Nishiyama (西山友貴)    Japan
Yuki Nishiyama (西山友貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 44.15   56.93   53.80 1:04.50 52.50 1:16.00 44.15
Yukiko Makino (牧野由希子)    Japan
Yukiko Makino (牧野由希子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.28   15.70   19.65 16.41 14.47 16.21 14.28
1回戦 18 14.40   15.50   16.03 15.83 14.40 16.88 14.65
2x2x2キューブ 決勝 17 5.09   6.59   7.38 5.09 7.93 6.59 5.81
予選 15 5.75   6.94   6.69 7.96 5.75 6.96 7.16
4x4x4キューブ 決勝 13 1:04.77   1:06.07   1:04.77 1:06.83 1:13.58 1:05.77 1:05.61
予選 13 1:12.58   1:17.75   1:22.33 1:12.72 2:00.06 1:18.19 1:12.58
5x5x5キューブ 決勝 6 1:37.71   1:45.65   1:41.40 1:46.25 2:06.65 1:49.30 1:37.71
予選 5 1:38.15   1:44.49   1:38.15 1:42.44 1:54.00 1:46.06 1:44.96
7x7x7キューブ 決勝 2 5:08.78   5:18.63   5:30.50 5:16.61 5:08.78
Yukito Nakano (中野志聡)    Japan
Yukito Nakano (中野志聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 1回戦 23 15.15   21.62   31.02 22.47 15.15 18.31 24.08
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)    Japan
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 10.05   10.94   10.93 10.43 15.74 10.05 11.47
2回戦 1 9.34   10.43   NR 10.40 9.34 10.38 10.50 20.96
1回戦 1 9.16   10.89   11.33 9.16 10.08 16.21 11.27
2x2x2キューブ 決勝 4 3.15   4.40   6.44 3.15 4.16 5.59 3.46
予選 9 2.86   6.11   7.63 2.86 6.59 5.05 6.68
4x4x4キューブ 決勝 1 42.08   49.43   48.40 53.18 42.08 46.71 53.28
予選 1 44.66   49.54   53.68 45.53 49.61 44.66 53.47
5x5x5キューブ 決勝 3 1:27.97   1:33.25   1:27.97 1:34.05 1:48.36 1:29.18 1:36.52
予選 3 1:31.58   1:36.33   1:31.58 1:33.21 1:56.94 1:40.16 1:35.61
3x3x3目隠し 決勝 1 1:00.77   DNF   1:00.77 DNF 1:10.43
予選 1 1:24.28   DNF   1:24.28 DNF 1:59.36
3x3x3最少手数 決勝 13 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 2 17.25   19.47   20.97 19.61 17.25 21.24 17.83
予選 1 15.43   17.62   16.88 20.63 19.71 15.43 16.28
3x3x3足 決勝 2 54.21   1:00.06   1:04.63 54.21 1:01.34
ルービッククロック 決勝 8 15.96   23.19   DNF 16.38 20.06 33.13 15.96
メガミンクス 決勝 6 1:44.91   1:57.44   1:44.91 1:54.53 2:01.91 1:55.88 2:15.83
1回戦 7 1:54.55   2:05.82   2:13.25 2:09.66 1:54.55
ピラミンクス 決勝 8 6.52   9.57   8.90 9.88 10.93 9.93 6.52
1回戦 2 6.38   7.75   7.43 11.18 6.38 8.63 7.19
スクエア1 決勝 2 21.52   28.68   42.94 22.56 28.65 34.83 21.52
4x4x4目隠し 決勝 1 17:29.00     DNF 17:29.00
3x3x3複数目隠し 決勝 2 3/3 16:24     3/3 16:24
ルービックマジック 決勝 22 1.50   3.08   3.16 1.93 1.50 4.16 5.59
マスターマジック 決勝 7 4.08   5.33   5.13 4.08 6.27 4.58 6.41
Yusuke Tsukada (塚田裕介)    Japan
Yusuke Tsukada (塚田裕介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 20.22   25.49   29.56 20.22 26.53 25.63 24.31
ピラミンクス 決勝 10 9.80   13.90   15.91 10.77 15.02 18.80 9.80
1回戦 9 7.61   11.03   11.56 9.81 11.71 7.61 13.34
ルービックマジック 決勝 26 1.38   3.87   3.90 1.38 4.13 DNF 3.58
マスターマジック 決勝 13 4.59   6.15   5.41 7.46 5.59 7.78 4.59
Yuuji Kiuchi (木内裕治)    Japan
Yuuji Kiuchi (木内裕治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 15.28   18.54   15.28 20.50 17.86 18.30 19.47
1回戦 30 17.84   18.22   17.96 18.34 18.47 17.84 18.36
2x2x2キューブ 予選 23 5.36   11.85   5.36 14.81 12.40 35.02 8.34
4x4x4キューブ 予選 31 1:45.90   2:27.74   2:10.65 2:41.16 2:31.41 3:19.03 1:45.90
5x5x5キューブ 予選 25 3:27.56   4:45.54   5:57.16 3:27.56 4:15.33 4:04.13 DNF
メガミンクス 1回戦 18 3:36.53   4:36.62   4:23.90 3:36.53 5:49.44
ピラミンクス 1回戦 25 16.06   DNF   16.06 DNF 20.52 DNF 18.36
ルービックマジック 決勝 29 2.15   4.40   3.93 3.68 5.58 2.15 11.55
Yuuki Ishikawa (石川友輝)    Japan
Yuuki Ishikawa (石川友輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 16.72   19.33   20.91 16.72 18.36 18.71 21.78
4x4x4キューブ 予選 19 1:13.86   1:24.52   1:20.58 1:26.46 1:13.86 1:26.53 1:35.93
5x5x5キューブ 決勝 15 2:09.34   2:18.23   2:09.34 2:23.96 2:11.58 2:21.96 2:21.16
予選 9 1:44.41   2:00.53   2:51.55 1:44.41 1:56.44 2:06.84 1:58.30
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 12.52   19.34   19.40 20.84 18.56 12.52 20.06
1回戦 25 15.66   17.21   17.93 17.34 15.66 19.06 16.36
4x4x4キューブ 予選 25 1:28.33   1:45.11   1:45.31 1:43.19 1:46.83 1:47.00 1:28.33
3x3x3片手 決勝 19 30.78   35.35   30.78 38.86 35.68 45.18 31.50
予選 14 30.28   34.07   36.53 34.53 33.33 30.28 34.36
メガミンクス 決勝 4 1:46.06   1:47.07   1:49.11 1:48.09 1:46.06 1:46.36 1:46.75
1回戦 5 1:47.21   1:54.73   2:00.14 1:56.83 1:47.21