日本大会2012

日付 都市 WCA リンク
2012-9-16~17  Japan, 東京都 Japan Open 2012

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.80  Yu Nakajima (中島悠) 10.13  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 10.19
 2x2x2キューブ  Yui Tomita (富田唯依) 2.81  Yu Nakajima (中島悠) 3.19  Junya Tomita (富田純也) 3.28
 4x4x4キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 38.52  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 40.91  Syuhei Omura (大村周平) 42.67
 5x5x5キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 1:09.37  Syuhei Omura (大村周平) 1:11.46  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:14.25
 6x6x6キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 2:13.82  Syuhei Omura (大村周平) 2:42.00  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:46.87
 7x7x7キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 3:39.30  Syuhei Omura (大村周平) 4:17.57  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4:23.61
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.91  Akira Misawa (三沢昂) 1:25.11  Takanori Matsumoto (松本高憲) 1:32.30
 3x3x3最少手数  Yu Nakajima (中島悠) 24  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 30
 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 17.19  Yuhei Takagi (高木佑平) 18.00  Syuhei Omura (大村周平) 18.34
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 37.89  Takuya Furukawa (古河拓也) 53.15  Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 53.49
 ルービッククロック  Yu Sajima (佐島優) 8.21  Yu Nakajima (中島悠) 8.31  Taki Sugimoto (杉本太暉) 8.60
 メガミンクス  Yu Nakajima (中島悠) 1:01.63  Syuhei Omura (大村周平) 1:20.32  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:27.70
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.60  Yu Nakajima (中島悠) 6.90  Kentaro Nishi (西賢太郎) 7.84
 スクエア1  Yu Nakajima (中島悠) 23.06  Kou Oobatake (大畠功) 24.97  Fumiki Koseki (古関章記) 26.68
 4x4x4目隠し  Akira Misawa (三沢昂) 17:01.00  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 19:01.00
 5x5x5目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 18:11.00
 3x3x3複数目隠し  Sanae Omyo (大名佐苗) 7/7 51:41  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 5/5 46:10  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6/7 52:33
       ルービックマジック  Yoshiaki Hirayama (平山善章) 1.24  Masato Kobayashi (小林正人) 1.49  Shu Kasuga (春日柊) 1.50
       マスターマジック  Ryouga Hayashi (林竜河) 2.21  Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.75  Kou Oobatake (大畠功) 2.92
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.81   9.60    Japan 10.94 12.56 8.97 8.81 8.88
2 Yu Nakajima (中島悠) 8.43   9.64    Japan 12.78 8.43 9.61 8.90 10.41
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.44   10.28    Japan 10.08 10.22 11.28 10.53 9.44
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.22   10.62    Japan 14.81 9.83 10.75 9.22 11.28
5 Yu Sajima (佐島優) 9.27   10.71    Japan 14.25 9.50 9.27 12.55 10.08
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 8.88   11.35    Japan 8.88 9.58 12.90 13.52 11.58
7 Syota Arai (新井翔大) 9.93   11.67    Japan 11.31 10.91 9.93 19.52 12.80
8 Syuhei Omura (大村周平) 10.25   12.06    Japan 13.52 10.25 11.72 11.44 13.02
9 Masato Kobayashi (小林正人) 9.83   12.32    Japan 11.22 16.88 12.02 13.72 9.83
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.22   12.36    Japan 12.90 11.71 11.22 16.27 12.47
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.90   12.50    Japan 15.90 10.90 12.91 12.90 11.68
12 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.02   12.97    Japan 12.02 12.11 14.27 15.08 12.52
13 Yohei Oka (岡要平) 11.61   12.99    Japan 13.30 13.86 11.80 14.59 11.61
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 12.28   13.48    Japan 13.80 14.03 13.06 13.59 12.28
15 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.03   13.81    Japan 13.90 12.03 16.44 13.86 13.68
16 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.97   14.03    Japan 18.56 13.41 11.97 15.55 13.13
17 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.03   14.07    Japan 14.71 13.96 26.58 13.55 12.03
18 Akihiro Ishida (石田朗大) 13.13   14.12    Japan 14.03 13.13 23.40 13.46 14.88
19 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 13.18   14.41    Japan 15.27 14.25 15.93 13.72 13.18
20 Taro Suzuki (鈴木太郎) 12.78   14.50    Japan 13.94 14.96 DNF 14.61 12.78
21 Hideki Niina (新名秀樹) 13.31   14.55    Japan 13.31 16.08 14.77 14.81 14.08
22 Takuya Furukawa (古河拓也) 13.06   14.63    Japan 14.91 13.61 13.06 15.36 15.43
23 Motonori Inogai (猪貝基宣) 12.97   14.78    Japan 16.56 12.97 13.88 14.71 15.75
24 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 13.15   14.87    Japan 14.30 15.19 13.15 15.13 15.72
25 Yuta Okada (岡田雄太) 14.58   15.35    Japan 15.05 16.03 14.96 14.58 18.06
26 Takanori Matsumoto (松本高憲) 14.50   15.36    Japan 14.50 14.97 20.72 14.96 16.15
27 Junichi Mori (森純一) 13.31   15.58    Japan 15.83 15.81 16.88 15.11 13.31
28 Shu Kasuga (春日柊) 11.55   15.68    Japan 15.27 15.91 11.55 16.22 15.86
29 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.31   15.85    Japan 16.21 14.31 15.63 15.72 16.91
30 Naoya Inahara (稲原直哉) 12.90   15.99    Japan 12.90 13.21 18.03 16.80 17.96
31 Akira Misawa (三沢昂) 14.91   16.37    Japan 19.11 14.91 16.13 17.56 15.43
32 Atsushi Matsumoto (松本淳) 15.38   16.40    Japan 15.38 23.18 16.11 15.66 17.44
33 Taku Kaitani (櫂谷卓) 13.91   16.59    Japan 18.63 14.18 18.58 13.91 17.02
34 Fumiki Koseki (古関章記) 15.34   16.81    Japan 15.34 16.58 16.56 17.72 17.30
35 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.15   17.05    Japan 16.59 17.65 16.90 14.15 18.25
36 Kohta Matsumoto (松本滉太) 14.11   17.07    Japan 21.77 17.68 16.22 17.30 14.11
37 Yuji Suse (巣瀬雄史) 15.80   17.45    Japan DNF 15.80 17.58 18.52 16.25
38 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 14.06   17.81    Japan 16.86 16.08 14.06 20.50 21.90
39 Shoma Horinouchi (堀之内将馬) 14.27   18.19    Japan 19.06 18.18 17.34 14.27 19.40
40 Hiroto Ueda (上田浩登) 16.75   18.26    Japan 17.58 16.75 18.80 18.40 20.93
41 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 16.09   18.33    Japan 16.09 17.52 20.83 18.19 19.27
42 Kou Oobatake (大畠功) 16.15   18.63    Japan 17.93 21.03 16.15 16.93 27.63
43 Akira Kurata (倉田旦) 13.81   18.73    Japan 13.81 34.43 20.11 20.58 15.50
44 Han Wu (吳翰) 17.96   18.96    Taiwan 19.18 18.40 17.96 19.30 22.33
45 Daishi Aiura (相浦大司) 18.16   19.07    Japan 20.28 18.40 18.16 19.46 19.34
46 Rituraj Sohoni 17.34   19.39    India 33.58 17.34 18.05 19.41 20.72
47 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.34   19.99    Japan 19.88 28.30 19.21 17.34 20.88
48 Fumiaki Mori (森文明) 18.91   20.41    Japan 25.18 22.27 19.75 19.22 18.91
49 Junya Tomita (富田純也) 19.22   20.76    Japan 25.38 19.22 20.66 20.02 21.61
50 Ryuji Hamano (浜野竜二) 17.09   20.85    Japan 22.93 17.09 19.83 21.56 21.16
51 Yuki Matsuba (松葉裕希) 18.31   21.10    Japan 20.65 28.81 21.27 21.38 18.31
52 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 17.80   21.13    Japan 18.72 17.80 26.50 24.72 19.94
53 Mika Muranushi (村主美佳) 15.81   21.43    Japan 19.22 24.97 15.81 23.03 22.05
54 Ryo Horikawa (堀川涼) 19.52   21.66    Japan 20.36 19.52 25.25 20.93 23.68
55 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 15.69   22.54    Japan 34.47 19.91 15.69 19.66 28.06
56 Takeshi Hino (日野健志) 20.90   22.69    Japan 20.90 22.84 22.66 22.58 26.65
57 Manabu Koide (小出学) 18.84   23.42    Japan 23.31 18.84 21.11 26.33 25.83
58 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 21.88   23.56    Japan 24.44 22.16 24.08 21.88 24.68
59 Kyosuke Takano (高野恭輔) 17.15   23.93    Japan 17.15 24.63 21.05 26.11 35.86
60 Ryo Haruta (春田僚) 21.94   24.01    Japan 24.30 24.53 23.19 26.55 21.94
61 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 20.63   24.58    Japan 20.63 25.38 25.97 26.06 22.40
62 Go Nishida (西田豪) 23.30   24.77    Japan 24.44 24.66 46.84 25.21 23.30
63 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 20.81   25.58    Japan 20.81 32.80 27.44 24.65 24.66
64 Hiroo Saito (斉藤広大) 22.96   27.08    Japan 27.47 30.27 22.96 23.50 31.22
65 Yuki Saito (齋藤勇輝) 23.78   27.58    Japan 29.78 27.84 31.15 23.78 25.11
66 Yuichi Hamada (濵田祐一) 26.93   28.21    Japan 26.93 27.77 29.90 29.28 27.59
67 Syoichi Tsuda (津田昭一) 28.38   29.56    Japan 29.08 35.59 28.53 28.38 31.08
68 Keisuke Shimura (志村圭介) 26.61   29.63    Japan 27.43 31.11 30.34 26.61 35.59
69 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 23.59   30.01    Japan 27.69 37.19 28.47 33.88 23.59
70 Kounosuke Udou (有働幸之助) 27.15   30.16    Japan 31.63 32.97 29.58 29.27 27.15
71 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 22.65   30.56    Japan 22.65 27.41 33.90 41.91 30.38
72 Akihiko Fukuoka (福岡明彦) 30.16   30.84    Japan 30.72 46.75 30.38 30.16 31.41
73 Ibuki Mio (美尾伊吹) 31.88   34.68    Japan 34.78 35.52 31.88 34.59 34.68
74 Takayuki Ida (井田貴之) 31.22   37.29    Japan 31.47 53.27 31.22 46.97 33.44
75 Hirtoshi Morikawa (森川旺星) 46.68   52.68    Japan 2:02.80 53.78 57.56 46.68 46.71
76 Hiroki Numazawa (沼沢広紀) 53.44   56.87    Japan 53.44 54.80 54.93 1:06.47 1:00.88
77 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 52.50   1:00.41    Japan 2:02.41 1:03.46 52.50 1:04.69 53.08
78 Syuya Haruna (春名柊夜) 53.27   1:03.40    Japan 57.93 53.27 57.68 1:14.59 DNF
79 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 50.71   1:06.31    Japan 50.71 1:08.28 1:16.55 1:06.58 1:04.08
80 Minori Okano (岡野美乃梨) 1:12.13   1:23.90    Japan 1:18.02 1:46.63 1:12.13 1:24.33 1:29.36
81 Mitsuko Tomoyori (友寄光子) 1:16.52   1:34.49    Japan 1:58.34 1:16.52 1:46.81 1:20.72 1:35.94
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.97   9.63    Japan 15.58 9.68 8.97 9.52 9.68
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.50   9.71    Japan 9.63 9.44 10.05 11.19 8.50
3 Yu Sajima (佐島優) 9.06   10.01    Japan 10.46 9.06 10.44 10.46 9.13
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.38   10.40    Japan 9.38 11.08 10.71 9.41 11.78
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.08   10.52    Japan 12.71 10.33 10.80 9.08 10.44
6 Syuhei Omura (大村周平) 10.05   11.19    Japan 10.78 10.05 12.56 12.06 10.72
7 Syota Arai (新井翔大) 10.46   11.50    Japan 10.46 11.28 11.59 14.69 11.63
8 Kentaro Nishi (西賢太郎) 10.68   11.93    Japan 11.69 10.68 17.91 12.75 11.36
9 Yohei Oka (岡要平) 10.66   12.15    Japan 12.34 11.52 13.15 12.58 10.66
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.03   12.24    Japan 11.97 12.77 12.47 11.03 12.28
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.25   12.33    Japan 11.90 12.56 11.25 12.52 13.91
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.46   12.59    Japan 12.63 12.22 12.93 9.46 13.02
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.55   13.00    Japan 13.09 10.55 14.22 12.90 13.00
14 Masato Kobayashi (小林正人) 11.56   13.02    Japan 12.56 11.56 14.09 13.90 12.59
15 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.96   13.49    Japan 14.05 13.11 15.86 13.31 12.96
16 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13.33   13.97    Japan 13.33 14.31 14.16 18.28 13.44
17 Naoya Inahara (稲原直哉) 13.38   14.15    Japan 13.69 13.38 14.36 17.56 14.41
18 Shu Kasuga (春日柊) 12.52   14.25    Japan 13.68 12.69 16.72 12.52 16.38
19 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.69   14.38    Japan 14.58 17.09 13.66 12.69 14.90
20 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.58   14.42    Japan 13.13 12.58 22.86 15.86 14.28
21 Taku Kaitani (櫂谷卓) 14.21   14.70    Japan 14.21 14.61 14.31 17.16 15.18
22 Akihiro Ishida (石田朗大) 13.88   14.95    Japan 15.80 13.93 13.88 15.13 16.25
23 Hideki Niina (新名秀樹) 13.61   15.10    Japan 15.38 14.21 16.77 15.72 13.61
24 Kohta Matsumoto (松本滉太) 13.58   15.14    Japan 13.58 15.03 14.84 20.15 15.55
25 Taro Suzuki (鈴木太郎) 13.94   15.23    Japan 15.28 16.65 14.77 15.63 13.94
26 Yuta Okada (岡田雄太) 13.03   15.38    Japan 14.44 30.06 13.03 17.18 14.53
27 Junichi Mori (森純一) 13.11   15.41    Japan 13.11 14.02 17.40 16.84 15.36
28 Takanori Matsumoto (松本高憲) 13.72   15.55    Japan 16.30 19.46 14.72 15.63 13.72
29 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 8.91   15.79    Japan 17.08 14.44 15.86 8.91 21.78
30 Motonori Inogai (猪貝基宣) 14.31   15.79    Japan 16.50 14.31 14.33 16.53 18.56
31 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 13.34   16.05    Japan 13.34 28.80 16.28 16.84 15.03
32 Atsushi Matsumoto (松本淳) 14.59   16.27    Japan 16.11 20.41 16.25 16.44 14.59
33 Akira Misawa (三沢昂) 13.52   16.87    Japan 13.52 17.05 19.34 15.21 18.36
34 Ryouga Hayashi (林竜河) 15.33   17.91    Japan 19.77 16.88 19.71 15.33 17.13
35 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 12.53   18.37    Japan 14.30 26.53 14.27 30.13 12.53
36 Fumiki Koseki (古関章記) 15.19   21.92    Japan 15.19 31.83 15.33 32.68 18.59
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.53   9.80    Japan 9.15 9.47 10.77 13.56 8.53
2 Yu Nakajima (中島悠) 9.83   10.13    Japan 11.78 9.83 9.86 10.36 10.16
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 7.96   10.19    Japan 10.93 7.96 11.43 10.72 8.91
4 Yu Sajima (佐島優) 9.08   10.19    Japan 9.43 11.06 12.46 10.09 9.08
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.03   10.80    Japan 9.03 12.31 9.86 10.22 13.61
6 Syuhei Omura (大村周平) 9.90   11.21    Japan 10.05 9.90 12.38 12.13 11.44
7 Syota Arai (新井翔大) 11.40   11.79    Japan 11.86 15.83 11.55 11.97 11.40
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.61   12.08    Japan 12.22 11.61 11.94 12.38 12.08
9 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.72   12.38    Japan 12.02 14.19 11.72 12.78 12.34
10 Yohei Oka (岡要平) 11.02   12.59    Japan 11.02 15.77 12.43 12.56 12.78
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.78   12.67    Japan 12.69 12.93 12.65 12.66 11.78
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.05   12.83    Japan 12.30 12.18 11.05 14.00 14.03
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.43   3.10    Japan 4.83 2.43 2.78 3.22 3.31
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3.18   3.53    Japan 3.22 3.18 5.16 4.05 3.33
3 Mina Tomita (富田美菜) 3.08   3.55    Japan 3.80 3.41 3.08 4.83 3.43
4 Junya Tomita (富田純也) 2.86   3.58    Japan 3.13 4.09 3.52 2.86 6.25
5 Yu Nakajima (中島悠) 2.31   3.83    Japan 4.16 3.81 3.81 2.31 3.86
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.78   4.01    Japan 4.58 4.72 3.30 1.78 4.15
7 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 3.75   4.51    Japan 4.61 4.72 4.19 5.16 3.75
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 3.75   4.64    Japan 3.75 4.88 4.36 4.68 5.80
9 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2.46   4.65    Japan 8.52 4.22 5.86 2.46 3.86
10 Syuhei Omura (大村周平) 3.61   4.71    Japan 4.36 5.02 DNF 4.75 3.61
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.03   4.81    Japan 7.34 4.03 4.94 4.52 4.96
12 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.56   4.84    Japan 5.22 5.19 4.38 3.56 4.96
13 Syota Arai (新井翔大) 4.15   5.30    Japan 6.03 5.55 6.15 4.31 4.15
14 Naoya Inahara (稲原直哉) 3.02   5.48    Japan 4.71 5.38 6.36 6.66 3.02
15 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 5.11   5.48    Japan 5.31 5.90 8.28 5.11 5.22
16 Takuya Furukawa (古河拓也) 4.68   5.60    Japan 5.43 4.68 6.02 5.36 6.30
17 Shu Kasuga (春日柊) 4.81   5.61    Japan 5.19 4.81 6.33 6.05 5.59
18 Yuta Okada (岡田雄太) 4.21   5.68    Japan 5.77 6.68 4.21 5.75 5.52
19 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 4.34   5.82    Japan 7.06 5.50 4.90 4.34 8.36
20 Hideki Niina (新名秀樹) 3.91   6.24    Japan 8.13 3.91 7.27 5.27 6.18
21 Fumiki Koseki (古関章記) 5.21   6.30    Japan 6.43 6.63 7.08 5.84 5.21
22 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 6.09   6.99    Japan 7.65 6.09 6.90 6.43 DNF
23 Atsushi Matsumoto (松本淳) 6.30   7.09    Japan 7.86 6.33 8.21 6.30 7.09
24 Akira Kurata (倉田旦) 5.84   7.24    Japan 7.66 5.84 6.97 7.08 7.80
25 Takeshi Hino (日野健志) 5.77   7.29    Japan 7.61 7.84 5.77 6.78 7.47
26 Han Wu (吳翰) 6.21   7.53    Taiwan 6.83 8.47 8.88 7.30 6.21
27 Kou Oobatake (大畠功) 6.25   7.82    Japan DNF 9.36 6.25 7.47 6.63
28 Taku Kaitani (櫂谷卓) 7.44   8.69    Japan 9.50 7.52 9.05 DNF 7.44
29 Manabu Koide (小出学) 8.47   9.46    Japan 9.69 9.65 8.47 DNF 9.03
30 Rituraj Sohoni 5.75   DNF    India 9.30 5.75 8.33 DNF DNF
31 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 7.15   DNF    Japan 8.63 7.15 10.00 DNF DNF
32 Yuki Saito (齋藤勇輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.30   2.81   NR  Japan 2.88 2.30 3.00 2.59 2.97
2 Yu Nakajima (中島悠) 2.56   3.19    Japan 2.56 3.93 2.56 3.09 3.94
3 Junya Tomita (富田純也) 2.33   3.28    Japan 2.72 3.80 3.53 2.33 3.59
4 Mina Tomita (富田美菜) 2.44   3.65    Japan 3.46 4.11 3.38 2.44 5.78
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.03   3.77    Japan 3.90 3.81 4.63 2.03 3.61
6 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 3.47   3.77    Japan 3.52 3.47 4.13 3.65 4.56
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2.40   3.87    Japan 2.40 4.40 5.36 3.30 3.90
8 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1.69   4.03    Japan 5.65 4.02 2.41 1.69 5.96
9 Syuhei Omura (大村周平) 2.40   4.49    Japan 3.63 5.40 8.52 2.40 4.43
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 4.05   4.61    Japan 4.05 4.66 5.11 4.05 5.16
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 2.93   4.94    Japan 2.93 7.30 7.22 2.94 4.65
12 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 3.00   5.73    Japan DNF 6.72 3.90 3.00 6.56
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 39.66   40.59    Japan 46.88 41.46 39.78 39.66 40.53
2 Syuhei Omura (大村周平) 35.61   40.65    Japan 40.77 40.31 35.61 47.71 40.86
3 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 35.66   41.45    Japan 46.40 39.55 45.94 38.86 35.66
4 Yu Sajima (佐島優) 37.19   42.52    Japan 37.19 45.02 47.93 43.58 38.97
5 Naoya Inahara (稲原直哉) 36.75   43.49    Japan 36.75 44.44 37.59 51.77 48.43
6 Yu Nakajima (中島悠) 38.43   44.63    Japan 46.80 50.52 44.86 42.22 38.43
7 Masato Kobayashi (小林正人) 45.13   51.36    Japan 51.18 49.21 45.13 1:07.96 53.68
8 Syota Arai (新井翔大) 47.80   51.99    Japan 47.80 50.94 50.19 54.83 1:06.46
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 49.02   52.06    Japan 51.94 54.21 50.03 49.02 59.59
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 47.41   52.24    Japan 48.22 59.84 47.41 52.30 56.21
11 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 43.53   54.38    Japan 57.53 DNF 57.58 48.02 43.53
12 Akira Misawa (三沢昂) 46.94   55.00    Japan 55.77 50.52 1:07.93 46.94 58.72
13 Hiroki Kanamori (金森広樹) 52.34   55.03    Japan 53.34 55.94 59.55 52.34 55.81
14 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 52.41   56.28    Japan 56.15 52.41 DNF 57.25 55.44
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 53.03   56.33    Japan 55.41 1:03.05 55.41 53.03 58.16
16 Kentaro Nishi (西賢太郎) 50.11   56.80    Japan 53.40 58.86 1:10.58 58.13 50.11
17 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 52.52   57.35    Japan 52.52 57.68 55.58 58.78 58.81
18 Shu Kasuga (春日柊) 56.16   58.54    Japan 56.33 56.33 1:02.96 1:07.69 56.16
19 Sinpei Araki (荒木慎平) 53.59   58.60    Japan 1:03.97 58.50 56.72 1:00.58 53.59
20 Takuya Furukawa (古河拓也) 55.08   58.93    Japan 55.08 1:02.56 56.93 1:03.19 57.31
21 Yuji Suse (巣瀬雄史) 50.33   1:00.05    Japan DNF 1:06.25 54.83 50.33 59.08
22 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 56.44   1:01.56    Japan 1:01.65 1:09.05 56.44 1:01.72 1:01.30
23 Hideki Niina (新名秀樹) 54.69   1:04.49    Japan 1:11.56 54.69 59.86 1:06.72 1:06.90
24 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 57.83   1:07.10    Japan 1:05.43 1:10.84 57.83 1:05.03 1:11.18
25 Fumiki Koseki (古関章記) 52.47   1:07.30    Japan 1:09.69 DNF 1:06.16 52.47 1:06.05
26 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 56.88   1:07.33    Japan 1:14.22 1:10.28 56.88 1:02.16 1:09.56
27 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 56.13   1:08.34    Japan 1:08.71 1:09.21 1:07.09 56.13 1:12.22
28 Taro Suzuki (鈴木太郎) 1:00.94   DNF    Japan DNF DNF DNF 1:04.56 1:00.94
29 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:01.41   DNF    Japan DNF 1:10.15 DNF 1:09.33 1:01.41
30 Kohta Matsumoto (松本滉太) 1:01.59   DNF    Japan 1:01.59 DNF DNF DNF 1:13.96
31 Hiroto Ueda (上田浩登) 1:02.55   DNF    Japan 1:12.03 DNF DNF 1:02.55 DNF
32 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 1:03.41   DNF    Japan 1:03.41 DNF 1:13.93 1:05.84 DNF
33 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 1:05.21   DNF    Japan DNF 1:05.21 DNF DNF 1:06.81
34 Han Wu (吳翰) 1:06.47   DNF    Taiwan DNF 1:06.47 1:09.86 1:14.55 DNF
35 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 1:07.68   DNF    Japan DNF 1:07.68 DNF 1:14.84 DNF
36 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:08.93   DNF    Japan DNF DNF 1:08.93 DNS DNS
37 Rituraj Sohoni DNF   DNF    India DNF DNF DNF DNS DNS
37 Syoichi Tsuda (津田昭一) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNS DNS
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 36.72   38.52    Japan 45.84 39.15 37.90 38.50 36.72
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 34.75   40.91    Japan 38.08 37.46 53.86 34.75 47.19
3 Syuhei Omura (大村周平) 34.46   42.67    Japan 38.19 DNF 47.27 34.46 42.56
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 40.03   43.38    Japan 59.30 48.11 40.03 40.90 41.13
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 40.72   47.02    Japan 47.71 40.72 47.11 53.90 46.25
6 Yu Sajima (佐島優) 36.63   48.14    Japan 59.96 36.63 39.50 DNF 44.97
7 Masato Kobayashi (小林正人) 43.84   49.02    Japan 55.65 43.84 53.81 47.72 45.53
8 Naoya Inahara (稲原直哉) 50.09   51.90    Japan 51.58 50.09 53.46 52.52 51.61
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 47.18   53.17    Japan 47.53 52.77 1:00.28 47.18 59.21
10 Syota Arai (新井翔大) 48.50   54.47    Japan 52.13 48.50 55.65 55.63 57.88
11 Akira Misawa (三沢昂) 50.91   55.00    Japan 59.22 55.50 50.91 56.11 53.40
12 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 55.05   1:00.33    Japan 1:09.16 55.05 1:00.16 56.80 1:04.03
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:05.68   1:11.56    Japan 1:05.68 1:24.43 1:14.43 1:11.52 1:08.72
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:05.30   1:17.02    Japan 1:26.86 1:12.68 1:21.34 1:05.30 1:17.05
3 Yu Sajima (佐島優) 1:14.63   1:19.17    Japan 1:14.63 1:16.90 1:23.75 1:17.90 1:22.72
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:13.40   1:19.64    Japan 1:13.40 1:59.46 1:18.90 1:23.66 1:16.36
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:16.84   1:20.41    Japan 1:23.21 1:16.84 1:17.80 1:20.21 1:28.93
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.83   1:21.79    Japan 1:26.15 1:24.86 1:13.83 1:14.36 1:26.59
7 Yohei Oka (岡要平) 1:23.53   1:30.30    Japan 1:35.91 1:24.63 1:23.53 1:30.36 1:36.16
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:24.09   1:35.75    Japan 1:37.53 1:39.52 1:30.19 1:59.66 1:24.09
9 Naoya Inahara (稲原直哉) 1:36.80   1:40.51    Japan 1:44.30 1:49.34 1:39.52 1:37.72 1:36.80
10 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 1:37.02   1:40.91    Japan 1:37.61 1:39.86 1:52.36 1:37.02 1:45.27
11 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.30   1:41.99    Japan 1:45.31 1:41.33 1:44.96 1:36.30 1:39.69
12 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:27.65   1:43.66    Japan 1:48.27 1:27.65 1:38.15 1:53.40 1:44.56
13 Masato Kobayashi (小林正人) 1:33.46   1:45.06    Japan 1:33.46 1:41.09 1:53.96 1:40.80 1:53.28
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:36.31   1:46.45    Japan 1:52.56 1:43.65 1:36.31 1:49.30 1:46.41
15 Hiroki Kanamori (金森広樹) 1:39.21   1:47.82    Japan 1:55.19 1:45.05 1:39.21 1:43.21 1:55.28
16 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:41.56   1:50.21    Japan 1:41.56 1:49.86 1:55.16 1:56.84 1:45.61
17 Shu Kasuga (春日柊) 1:37.97   1:53.18    Japan 2:01.31 1:50.61 1:37.97 1:50.13 1:58.80
18 Syota Arai (新井翔大) 1:50.03   1:55.51    Japan 1:51.43 1:50.03 1:54.93 2:00.18 2:05.43
19 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:53.65   1:58.57    Japan 2:03.59 1:53.65 1:58.33 1:53.78 2:08.00
20 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:55.05   2:00.46    Japan 2:08.78 2:06.61 1:55.05 1:55.50 1:59.28
21 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:52.08   2:01.97    Japan 1:52.08 2:01.58 2:08.46 2:13.28 1:55.88
22 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:55.93   2:02.30    Japan 1:57.80 DNF 1:55.93 2:05.71 2:03.38
23 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:58.47   2:09.11    Japan 2:06.81 2:08.61 2:22.36 1:58.47 2:11.90
24 Akira Kurata (倉田旦) 2:01.86   2:14.09    Japan 2:24.03 2:01.86 2:15.66 2:17.06 2:09.56
25 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 2:04.83   2:16.21    Japan 2:16.90 2:19.19 2:12.53 2:28.72 2:04.83
26 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 1:57.21   2:17.24    Japan 1:57.21 2:17.41 2:24.69 2:09.63 DNF
27 Taro Suzuki (鈴木太郎) 2:02.47   2:18.52    Japan 2:18.40 2:15.47 2:21.68 2:02.47 2:27.88
28 Hideki Niina (新名秀樹) 2:06.28   2:19.13    Japan 2:09.69 2:27.30 2:26.41 2:06.28 2:21.28
29 Han Wu (吳翰) 2:03.19   DNF    Taiwan 2:16.52 DNF 2:29.84 2:03.19 DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:03.96   1:09.37    Japan 1:06.16 1:08.06 1:13.90 1:03.96 1:22.34
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:04.91   1:11.46    Japan 1:10.06 1:11.53 1:12.80 1:20.86 1:04.91
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:09.33   1:14.25    Japan 1:19.28 1:11.28 1:17.46 1:14.00 1:09.33
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:10.55   1:16.12    Japan 1:15.81 1:14.97 1:18.81 1:10.55 1:17.58
5 Yu Sajima (佐島優) 1:13.50   1:18.91    Japan 1:13.65 1:19.00 1:24.08 1:13.50 1:27.68
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:16.46   1:20.34    Japan 1:18.91 1:22.50 1:19.61 1:16.46 1:29.13
7 Yohei Oka (岡要平) 1:16.63   1:22.34    Japan 1:21.19 1:23.30 1:30.18 1:22.52 1:16.63
8 Naoya Inahara (稲原直哉) 1:27.88   1:34.79    Japan 1:38.69 1:32.84 1:38.16 1:27.88 1:33.36
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:28.03   1:35.77    Japan 1:38.02 1:28.03 1:38.55 1:30.75 1:59.71
10 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.11   1:45.18    Japan 1:45.56 1:50.27 1:36.11 1:40.41 1:49.58
11 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 1:32.61   1:46.85    Japan 1:42.27 2:17.55 1:32.61 1:55.56 1:42.71
12 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:38.90   1:51.83    Japan 1:54.13 1:57.22 1:38.90 1:44.13 2:02.03
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 2:11.59   2:13.82   NR  Japan 2:13.47 2:16.40 2:11.59
2 Syuhei Omura (大村周平) 2:33.15   2:42.00    Japan 2:37.53 2:33.15 2:55.31
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:38.36   2:46.87    Japan 2:42.53 2:38.36 2:59.71
4 Yu Sajima (佐島優) 2:39.11   2:51.44    Japan 2:39.11 3:08.43 2:46.77
5 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2:44.50   2:57.30    Japan 2:44.50 3:11.06 2:56.33
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 2:54.33   3:08.01    Japan 3:18.25 3:11.44 2:54.33
7 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:15.81   3:23.30    Japan 3:29.58 3:15.81 3:24.50
8 Shu Kasuga (春日柊) 3:16.11   3:29.24    Japan 3:49.43 3:16.11 3:22.19
9 Naoya Inahara (稲原直哉) 3:44.41   DNF    Japan 3:44.41 DNF DNF
10 Kei Suga (須賀慶) 3:50.05   DNF    Japan DNF DNF 3:50.05
11 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
11 Han Wu (吳翰) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
11 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 3:26.56   NR 3:39.30    Japan 3:51.19 3:40.16 3:26.56
2 Syuhei Omura (大村周平) 3:46.63   4:17.57    Japan 4:13.78 3:46.63 4:52.30
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4:03.88   4:23.61    Japan 4:18.66 4:48.30 4:03.88
4 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 4:44.52   4:52.97    Japan 4:51.88 5:02.50 4:44.52
5 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 4:45.11   4:57.45    Japan 4:45.11 5:18.06 4:49.19
6 Hiroki Kanamori (金森広樹) 5:25.27   5:34.13    Japan 5:25.27 5:34.31 5:42.80
7 Ryouga Hayashi (林竜河) 5:35.55   DNF    Japan 5:35.55 5:53.06 DNF
8 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
8 Han Wu (吳翰) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
8 Yohei Suzuki (鈴木洋平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:32.52   DNF    Japan 1:32.52 DNF DNF
2 Takanori Matsumoto (松本高憲) 1:49.31   DNF    Japan DNF 1:58.63 1:49.31
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:49.91   DNF    Japan 2:50.77 DNF 1:49.91
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:03.41   DNF    Japan 2:03.41 DNF 2:35.11
5 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2:14.66   DNF    Japan 2:14.66 DNF DNF
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 2:16.81   DNF    Japan 2:16.81 DNF DNF
7 Akira Misawa (三沢昂) 2:19.61   DNF    Japan 2:19.61 DNF DNF
8 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:24.33   DNF    Japan DNF DNF 2:24.33
9 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 2:47.16   DNF    Japan DNF 2:54.97 2:47.16
10 Syuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Taro Suzuki (鈴木太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yoshiaki Hirayama (平山善章) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Han Wu (吳翰) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
10 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takuya Furukawa (古河拓也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Shoma Horinouchi (堀之内将馬) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Akihiro Ishida (石田朗大) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Daishi Aiura (相浦大司) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.91   DNF    Japan DNF 1:28.86 1:12.91
2 Akira Misawa (三沢昂) 1:25.11   DNF    Japan 2:04.21 1:25.11 DNF
3 Takanori Matsumoto (松本高憲) 1:32.30   DNF    Japan 1:32.30 DNF DNF
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:44.53   DNF    Japan DNF 1:44.53 DNF
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:58.19   DNF    Japan 1:58.19 2:00.28 DNF
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:38.68   DNF    Japan DNF DNF 2:38.68
7 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 24      Japan 24
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30      Japan 30
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 30      Japan 30
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 33      Japan 33
5 Hideki Niina (新名秀樹) 37      Japan 37
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 38      Japan 38
7 Syuhei Omura (大村周平) 40      Japan 40
8 Kentaro Nishi (西賢太郎) 41      Japan 41
9 Masato Kobayashi (小林正人) 42      Japan 42
10 Akihiro Ishida (石田朗大) 43      Japan 43
11 Daishi Aiura (相浦大司) 45      Japan 45
12 Yuki Tanaka (田中悠樹) 47      Japan 47
13 Nobuaki Suga (菅信昭) 48      Japan 48
14 Han Wu (吳翰) 49      Taiwan 49
14 Shu Kasuga (春日柊) 49      Japan 49
16 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 50      Japan 50
17 Sinpei Araki (荒木慎平) 71      Japan 71
18 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF
18 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) DNF      Japan DNF
18 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
18 Takuya Furukawa (古河拓也) DNF      Japan DNF
18 Yohei Suzuki (鈴木洋平) DNF      Japan DNF
18 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) DNF      Japan DNF
18 Kei Suga (須賀慶) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.83   15.88    Japan 13.83 17.09 15.84 DNF 14.72
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.31   17.28    Japan 15.31 16.69 18.03 17.11 18.46
3 Syuhei Omura (大村周平) 17.11   18.50    Japan 17.34 21.53 20.43 17.72 17.11
4 Yu Nakajima (中島悠) 16.72   18.66    Japan 18.65 19.77 20.55 16.72 17.55
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 15.56   19.30    Japan 19.58 22.13 22.40 16.19 15.56
6 Shu Kasuga (春日柊) 18.19   19.47    Japan 20.19 19.68 18.19 18.53 22.38
7 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 15.69   19.85    Japan 15.69 21.91 20.50 17.15 24.49
8 Syota Arai (新井翔大) 18.81   19.99    Japan 19.71 18.83 21.44 24.81 18.81
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 17.50   21.00    Japan 17.50 21.86 21.43 19.72 DNF
10 Shuto Ueno (上野柊斗) 18.06   21.43    Japan 18.06 22.09 22.13 20.06 23.38
11 Masato Kobayashi (小林正人) 20.11   21.46    Japan 25.44 22.28 20.11 20.96 21.13
12 Yu Sajima (佐島優) 19.44   21.90    Japan 22.66 19.61 23.44 19.44 DNF
13 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 18.27   22.86    Japan 24.63 18.27 23.02 26.11 20.93
14 Takanori Matsumoto (松本高憲) 18.86   23.37    Japan 18.86 25.96 25.68 24.41 20.03
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 21.61   23.68    Japan 21.61 23.00 23.13 25.83 24.91
16 Yuta Okada (岡田雄太) 20.94   24.16    Japan 25.56 24.03 20.94 24.75 23.71
17 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 19.93   24.55    Japan 22.77 24.46 19.93 26.41 28.96
18 Shunya Sumi (鷲見俊哉) 23.61   27.66    Japan 26.22 23.61 36.93 27.31 29.44
19 Akihiro Ishida (石田朗大) 22.59   27.70    Japan 22.59 30.13 29.40 25.41 28.28
20 Hiroki Kanamori (金森広樹) 24.65   29.21    Japan 28.30 26.90 35.40 24.65 32.43
21 Shoma Horinouchi (堀之内将馬) 25.27   29.48    Japan DNF 28.56 29.05 30.84 25.27
22 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 19.80   30.70    Japan DNF 38.88 19.80 26.94 26.28
23 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 28.40   30.89    Japan 33.50 28.40 31.21 29.68 31.77
24 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 30.58   34.09    Japan 35.41 36.93 30.58 35.71 31.16
25 Taku Kaitani (櫂谷卓) 24.11   DNF    Japan 24.11 DNF DNF 36.94 33.08
26 Han Wu (吳翰) 36.05   DNF    Taiwan DNF 36.05 38.06 DNF DNF
27 Junichi Mori (森純一) 36.66   DNF    Japan DNF 38.08 36.66 DNF 38.65
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 14.06   17.19    Japan 18.90 16.96 16.97 14.06 17.65
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.55   18.00    Japan 17.75 17.18 19.08 13.55 20.41
3 Syuhei Omura (大村周平) 17.55   18.34    Japan 28.36 17.59 18.66 18.77 17.55
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 17.28   18.70    Japan DNF 18.44 17.28 20.13 17.53
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 17.30   18.99    Japan 20.11 19.03 21.65 17.30 17.84
6 Yu Nakajima (中島悠) 17.81   19.07    Japan 18.34 17.81 24.86 19.34 19.52
7 Syota Arai (新井翔大) 18.44   20.37    Japan 25.93 20.03 21.81 19.27 18.44
8 Yu Sajima (佐島優) 18.52   21.86    Japan 20.96 21.28 26.36 23.33 18.52
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 19.84   21.99    Japan 19.84 20.86 21.56 23.55 24.65
10 Masato Kobayashi (小林正人) 19.80   22.74    Japan 19.80 27.02 22.18 23.28 22.75
11 Shu Kasuga (春日柊) 20.00   23.51    Japan 23.81 22.22 24.50 24.58 20.00
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 23.19   24.18    Japan 23.19 25.03 30.91 23.30 24.21
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 30.75   NR 37.89   NR  Japan 41.90 30.75 41.03
2 Takuya Furukawa (古河拓也) 45.66   53.15    Japan 45.66 56.15 57.65
3 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 51.63   53.49    Japan 52.78 51.63 56.05
4 Yu Nakajima (中島悠) 49.63   56.13    Japan 49.63 57.36 1:01.41
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 58.34   1:04.79    Japan 1:05.84 58.34 1:10.19
6 Mika Muranushi (村主美佳) 59.90   1:06.51    Japan 1:14.68 1:04.94 59.90
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 58.05   DNF    Japan 58.05 1:19.46 DNF
8 Shu Kasuga (春日柊) 1:13.20   DNF    Japan 1:14.86 1:13.20 DNF
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.43   8.21    Japan 8.21 8.06 7.43 8.36 DNF
2 Yu Nakajima (中島悠) 7.05   8.31    Japan 9.22 7.05 7.50 9.65 8.22
3 Taki Sugimoto (杉本太暉) 7.34   8.60    Japan 9.81 7.78 8.21 7.34 9.84
4 Akihiro Ishida (石田朗大) 8.21   9.73    Japan 10.38 10.02 8.21 9.59 9.59
5 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.96   11.02    Japan 11.36 9.88 8.96 11.81 15.36
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.05   11.04    Japan 13.15 12.18 10.09 10.05 10.84
7 Fumiki Koseki (古関章記) 10.65   11.88    Japan 11.08 11.72 10.65 12.84 14.08
8 Hiroto Ueda (上田浩登) 11.56   14.00    Japan 12.56 DNF 17.47 11.96 11.56
9 Han Wu (吳翰) 12.59   14.10    Taiwan DNF 13.86 12.59 13.97 14.47
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.21   14.14    Japan 16.52 13.55 12.21 12.36 DNF
11 Takuya Furukawa (古河拓也) 14.50   17.69    Japan 18.27 18.36 DNF 14.50 16.44
12 Yuki Tanaka (田中悠樹) 12.47   DNF    Japan 14.55 12.47 DNF DNF DNS
13 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 15.15   DNF    Japan 18.58 DNF DNF DNF 15.15
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 17.55   DNF    Japan 19.11 DNF DNF 17.55 19.94
15 Shu Kasuga (春日柊) 19.22   DNF    Japan DNF 19.22 DNF DNF 19.55
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 59.19   1:01.63   NR  Japan 59.63 1:04.59 1:14.75 59.19 1:00.66
2 Syuhei Omura (大村周平) 1:12.43   1:20.32    Japan 1:12.43 1:20.66 1:29.90 1:25.08 1:15.22
3 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:08.65   1:27.70    Japan 1:28.38 1:28.30 1:29.94 1:08.65 1:26.41
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:23.69   1:33.10    Japan 1:38.56 1:34.22 1:23.69 1:34.69 1:30.40
5 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 1:22.93   1:37.13    Japan 1:31.43 1:50.36 1:57.90 1:29.61 1:22.93
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 1:33.58   1:44.40    Japan 1:52.53 1:35.58 1:33.58 2:12.11 1:45.08
7 Hideki Niina (新名秀樹) 1:42.94   1:51.87    Japan 1:46.96 1:54.63 1:54.02 1:42.94 1:58.27
8 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 2:08.94   2:16.06    Japan DNF 2:12.30 2:14.11 2:08.94 2:21.77
9 Han Wu (吳翰) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF DNF DNF
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.21   4.37    Japan 9.88 2.21 4.21 3.50 5.40
2 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 5.38   6.46    Japan 5.38 5.44 6.58 7.77 7.36
3 Yu Nakajima (中島悠) 5.46   6.82    Japan 5.46 5.71 8.83 6.58 8.18
4 Fumiki Koseki (古関章記) 6.34   7.30    Japan 7.93 7.58 6.38 6.34 9.81
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.68   7.79    Japan DNF 6.68 8.31 7.66 7.41
6 Yu Sajima (佐島優) 6.90   8.14    Japan 8.44 6.90 14.06 7.61 8.36
7 Kentaro Nishi (西賢太郎) 6.91   9.39    Japan 8.25 9.80 16.52 6.91 10.11
8 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 8.18   9.40    Japan 8.75 DNF 9.31 8.18 10.13
9 Shu Kasuga (春日柊) 6.28   9.70    Japan 9.21 14.56 9.61 10.27 6.28
10 Ryouga Hayashi (林竜河) 7.18   9.73    Japan 7.18 10.27 8.50 DNF 10.43
11 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 8.58   9.86    Japan 8.81 8.58 9.22 15.97 11.56
12 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 9.53   10.06    Japan 9.53 10.25 10.34 DNF 9.59
13 Han Wu (吳翰) 7.36   11.59    Taiwan 15.88 10.33 16.91 7.36 8.56
14 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 8.56   12.52    Japan 14.61 14.55 12.93 10.08 8.56
15 Naoya Inahara (稲原直哉) 8.09   DNF    Japan 8.53 DNF DNF 12.27 8.09
16 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 9.61   DNF    Japan 11.88 DNF 17.03 DNF 9.61
17 Rituraj Sohoni 12.25   DNF    India 12.25 DNF DNF DNF DNF
18 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13.34   DNF    Japan 13.34 14.50 DNF DNF DNF
19 Ryuji Hamano (浜野竜二) 13.69   DNF    Japan DNF 15.38 13.69 DNF 16.52
20 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 15.65   DNF    Japan 17.19 DNF 15.65 DNF 18.75
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.41   3.60    Japan 3.41 3.46 3.72 3.61 4.55
2 Yu Nakajima (中島悠) 5.41   6.90    Japan 8.02 5.58 7.09 11.58 5.41
3 Kentaro Nishi (西賢太郎) 5.66   7.84    Japan 8.53 6.78 8.25 5.66 8.50
4 Yu Sajima (佐島優) 6.66   7.92    Japan 8.71 7.18 9.22 7.86 6.66
5 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 7.50   8.28    Japan 8.53 7.50 7.61 8.69 8.77
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.19   8.59    Japan 10.44 6.19 7.59 10.50 7.75
7 Fumiki Koseki (古関章記) 7.94   8.70    Japan 8.33 10.15 8.90 8.88 7.94
8 Shu Kasuga (春日柊) 7.66   9.22    Japan 12.55 9.13 7.66 10.02 8.52
9 Ryouga Hayashi (林竜河) 7.83   9.36    Japan 8.91 10.22 8.96 17.33 7.83
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 7.08   12.23    Japan 7.19 7.08 13.36 DNF 16.15
11 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 8.72   14.03    Japan 11.81 13.58 8.72 16.71 DNF
12 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 8.28   DNF    Japan 8.28 DNF DNF 14.00 14.65
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 20.55   23.06    Japan 22.97 20.55 21.86 27.05 24.34
2 Kou Oobatake (大畠功) 21.93   24.97    Japan 26.33 24.18 30.56 24.41 21.93
3 Fumiki Koseki (古関章記) 22.50   26.68    Japan 24.94 33.34 24.38 22.50 30.71
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 17.47   28.50    Japan 25.18 17.47 37.41 26.65 33.66
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 24.52   35.22    Japan 40.69 24.52 36.94 35.71 33.02
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 31.03   36.80    Japan 39.55 31.03 39.53 41.53 31.31
7 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 36.93   39.35    Japan 38.06 41.21 38.90 36.93 41.08
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 31.75   39.96    Japan 42.83 31.75 44.81 41.97 35.08
9 Akihiro Ishida (石田朗大) 26.02   40.52    Japan 26.02 52.06 30.44 58.38 39.06
10 Yu Sajima (佐島優) 30.88   42.82    Japan 41.19 30.88 43.00 44.27 DNF
11 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 39.33   49.89    Japan 39.33 48.02 51.05 50.61 54.53
12 Han Wu (吳翰) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF DNF DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Akira Misawa (三沢昂) 17:01.00      Japan DNF 17:01.00
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 19:01.00      Japan 19:01.00 DNF
3 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF      Japan DNF DNF
3 Shuto Ueno (上野柊斗) DNF      Japan DNF DNF
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNF
3 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF
3 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF
3 Hiroki Kanamori (金森広樹) DNF      Japan DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 18:11.00      Japan DNF 18:11.00
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNF
2 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF
2 Akira Misawa (三沢昂) DNF      Japan DNF DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sanae Omyo (大名佐苗) 7/7 51:41      Japan 7/7 51:41
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 5/5 46:10      Japan 5/5 46:10
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6/7 52:33      Japan 6/7 52:33
4 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2/3 14:50      Japan 2/3 14:50
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 2/3 16:42      Japan 2/3 16:42
6 Hiroki Kanamori (金森広樹) 2/3 29:05      Japan 2/3 29:05
7 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 1/2 12:34      Japan 1/2 12:34
8 Ryouga Hayashi (林竜河) 1/2 20:00      Japan 1/2 20:00
9 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
9 Tomoyuki Hiraide (平出智之) DNF      Japan DNF
9 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) DNF      Japan DNF
9 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF      Japan DNF
9 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
9 Manabu Koide (小出学) DNF      Japan DNF
9 Han Wu (吳翰) DNF      Taiwan DNF
9 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
9 Yuta Okada (岡田雄太) DNF      Japan DNF
9 Akira Misawa (三沢昂) DNF      Japan DNF
9 Akihiro Ishida (石田朗大) DNF      Japan DNF
9 Daishi Aiura (相浦大司) DNF      Japan DNF
        ルービックマジック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryouga Hayashi (林竜河) 0.93   1.00    Japan 1.02 0.96 0.93 2.90 1.03
2 Yohei Oka (岡要平) 1.22   1.26    Japan 1.27 1.25 1.34 1.25 1.22
3 Atsushi Matsumoto (松本淳) 1.19   1.31    Japan 1.38 1.19 1.68 1.30 1.25
4 Yu Nakajima (中島悠) 1.09   1.34    Japan 1.19 1.69 1.13 1.09 1.72
5 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 1.18   1.34    Japan 1.19 1.18 1.53 1.71 1.31
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.19   1.54    Japan 2.44 1.69 1.65 1.28 1.19
7 Yu Sajima (佐島優) 1.27   1.60    Japan 1.75 1.27 1.27 1.78 2.61
8 Masato Kobayashi (小林正人) 1.47   1.60    Japan 2.05 1.58 1.69 1.53 1.47
9 Hiroto Ueda (上田浩登) 1.61   1.67    Japan 1.61 DNF 1.75 1.61 1.66
10 Takuya Furukawa (古河拓也) 1.22   1.79    Japan 1.22 1.30 1.61 2.46 DNF
11 Shu Kasuga (春日柊) 1.50   1.80    Japan 1.53 2.34 1.80 1.50 2.08
12 Mika Muranushi (村主美佳) 1.55   1.83    Japan 1.84 1.78 1.55 1.86 2.96
13 Aki Hirayama (平山亜希) 1.59   1.83    Japan 4.09 1.93 1.91 1.66 1.59
14 Taku Kaitani (櫂谷卓) 1.77   1.88    Japan 1.86 1.77 2.61 1.94 1.83
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 1.78   1.98    Japan 1.86 1.83 2.25 1.78 2.55
16 Hideki Niina (新名秀樹) 1.52   1.99    Japan 1.72 1.59 3.25 2.65 1.52
17 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1.36   2.03    Japan 1.40 2.69 2.00 1.36 2.69
18 Fumiaki Mori (森文明) 1.80   2.03    Japan 1.80 2.55 2.46 1.81 1.81
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1.16   2.17    Japan 1.31 1.16 DNF 1.36 3.83
20 Han Wu (吳翰) 1.96   2.17    Taiwan 1.96 2.06 2.38 2.08 2.68
21 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1.18   2.20    Japan 1.18 3.19 2.08 1.34 DNF
22 Kei Suga (須賀慶) 1.81   2.21    Japan 2.36 2.40 1.81 2.08 2.19
23 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1.75   2.27    Japan 2.78 3.28 2.21 1.75 1.83
24 Rituraj Sohoni 1.52   2.38    India 1.55 1.52 DNF 1.77 3.81
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1.80   2.51    Japan 3.31 2.33 1.80 1.88 3.61
26 Kou Oobatake (大畠功) 1.72   2.63    Japan 2.19 DNF 2.28 1.72 3.41
27 Takayuki Ida (井田貴之) 2.52   3.03    Japan 3.36 2.84 3.46 2.88 2.52
28 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 3.00   3.49    Japan 3.11 3.00 DNF 3.59 3.77
29 Hiroo Saito (斉藤広大) 3.03   3.99    Japan 4.68 4.03 3.72 3.03 4.21
30 Rohan Sohoni 2.27   DNF    India 2.86 DNF 2.78 2.27 DNF
31 Syuya Haruna (春名柊夜) 3.05   DNF    Japan 3.31 DNF 3.78 DNF 3.05
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 1.08   1.24    Japan 1.55 1.75 1.08 1.09 1.09
2 Masato Kobayashi (小林正人) 1.41   1.49    Japan 1.56 1.61 1.46 1.41 1.44
3 Shu Kasuga (春日柊) 1.36   1.50    Japan 3.53 1.68 1.44 1.36 1.38
4 Mika Muranushi (村主美佳) 1.53   1.56    Japan 1.56 1.56 4.25 1.55 1.53
5 Takuya Furukawa (古河拓也) 1.19   1.57    Japan 1.22 1.19 1.53 2.09 1.96
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.27   1.58    Japan 1.27 1.66 1.63 1.44 4.68
7 Atsushi Matsumoto (松本淳) 1.28   1.60    Japan 1.30 DNF 1.28 1.31 2.19
8 Yu Sajima (佐島優) 1.03   1.83    Japan 1.27 1.03 1.06 DNF 3.15
9 Ryouga Hayashi (林竜河) 0.90   1.84    Japan 2.97 1.50 1.06 DNF 0.90
10 Yohei Oka (岡要平) 1.16   1.85    Japan 3.21 3.18 1.16 1.16 1.22
11 Hiroto Ueda (上田浩登) 1.40   2.49    Japan 3.69 1.53 4.41 1.40 2.25
12 Yu Nakajima (中島悠) 1.02   2.56    Japan 1.02 2.65 2.84 2.84 2.19
        マスターマジック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.08   2.45    Japan 2.16 2.93 2.25 2.08 4.06
2 Hideki Niina (新名秀樹) 2.46   2.56    Japan 2.52 2.90 2.59 2.46 2.56
3 Kou Oobatake (大畠功) 2.46   3.23    Japan 4.11 2.83 3.38 3.47 2.46
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.55   3.25    Japan 2.83 9.75 2.68 2.55 4.25
5 Ryouga Hayashi (林竜河) 3.00   3.25    Japan 3.59 3.34 3.25 3.16 3.00
6 Yu Nakajima (中島悠) 2.77   3.29    Japan 5.27 3.16 2.88 3.84 2.77
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.38   3.68    Japan 4.16 3.56 3.44 3.38 4.03
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 3.63   3.74    Japan 3.68 6.81 3.72 3.63 3.83
9 Masato Kobayashi (小林正人) 3.84   4.29    Japan 4.61 4.66 3.96 3.84 4.31
10 Atsushi Matsumoto (松本淳) 3.28   4.50    Japan 5.55 3.28 7.25 3.28 4.66
11 Takayuki Ida (井田貴之) 4.43   4.74    Japan 4.58 5.27 4.72 4.93 4.43
12 Shu Kasuga (春日柊) 4.13   4.78    Japan 5.83 5.81 4.36 4.13 4.18
13 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 4.31   4.83    Japan 4.36 4.31 5.15 4.97 5.71
14 Takuya Furukawa (古河拓也) 3.61   4.96    Japan 7.06 3.63 4.19 3.61 DNF
15 Ryuji Hamano (浜野竜二) 4.72   5.23    Japan 5.30 6.40 4.72 4.81 5.59
16 Rituraj Sohoni 5.27   NR 6.86   NR  India 5.27 8.71 6.81 7.03 6.75
17 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.93   7.00    Japan 5.81 DNF 8.38 3.93 6.80
18 Hiroo Saito (斉藤広大) 6.65   7.11    Japan DNF 6.65 6.94 7.52 6.86
19 Yohei Oka (岡要平) 4.88   7.53    Japan 4.88 9.40 6.18 7.00 DNF
20 Han Wu (吳翰) 7.44   7.89    Taiwan 9.80 7.97 7.44 8.08 7.63
21 Hiroto Ueda (上田浩登) 4.58   DNF    Japan 4.66 4.58 DNF 6.28 DNF
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryouga Hayashi (林竜河) 2.09   2.21   NR  Japan 2.28 2.18 2.71 2.09 2.18
2 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.27   2.75    Japan 2.27 2.86 3.47 2.33 3.05
3 Kou Oobatake (大畠功) 2.27   2.92    Japan 2.61 2.27 2.90 3.25 4.08
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.28   3.07    Japan 2.41 4.15 2.28 2.65 4.96
5 Yu Nakajima (中島悠) 2.55   3.13    Japan 3.41 2.59 2.55 4.15 3.40
6 Hideki Niina (新名秀樹) 2.80   3.38    Japan 3.02 3.88 2.80 3.25 4.69
7 Atsushi Matsumoto (松本淳) 3.00   3.70    Japan 3.08 DNF 3.31 4.72 3.00
8 Masato Kobayashi (小林正人) 3.53   4.03    Japan 6.46 3.90 4.40 3.78 3.53
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 3.69   4.10    Japan 4.21 3.81 4.27 4.47 3.69
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 2.86   4.20    Japan 3.46 5.00 4.15 2.86 5.15
11 Shu Kasuga (春日柊) 4.25   5.31    Japan 4.25 4.38 6.90 6.00 5.56
12 Takayuki Ida (井田貴之) 4.18   5.37    Japan 5.05 5.97 5.90 5.15 4.18
Aki Hirayama (平山亜希)    Japan
Aki Hirayama (平山亜希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックマジック 1回戦 13 1.59   1.83   4.09 1.93 1.91 1.66 1.59
Akihiko Fukuoka (福岡明彦)    Japan
Akihiko Fukuoka (福岡明彦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 30.16   30.84   30.72 46.75 30.38 30.16 31.41
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 13.88   14.95   15.80 13.93 13.88 15.13 16.25
1回戦 18 13.13   14.12   14.03 13.13 23.40 13.46 14.88
4x4x4キューブ 1回戦 36 1:08.93   DNF   DNF DNF 1:08.93 DNS DNS
5x5x5キューブ 1回戦 23 1:58.47   2:09.11   2:06.81 2:08.61 2:22.36 1:58.47 2:11.90
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 43     43
3x3x3片手 1回戦 19 22.59   27.70   22.59 30.13 29.40 25.41 28.28
ルービッククロック 決勝 4 8.21   9.73   10.38 10.02 8.21 9.59 9.59
スクエア1 決勝 9 26.02   40.52   26.02 52.06 30.44 58.38 39.06
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 13.81   18.73   13.81 34.43 20.11 20.58 15.50
2x2x2キューブ 1回戦 24 5.84   7.24   7.66 5.84 6.97 7.08 7.80
5x5x5キューブ 1回戦 24 2:01.86   2:14.09   2:24.03 2:01.86 2:15.66 2:17.06 2:09.56
Akira Misawa (三沢昂)    Japan
Akira Misawa (三沢昂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 13.52   16.87   13.52 17.05 19.34 15.21 18.36
1回戦 31 14.91   16.37   19.11 14.91 16.13 17.56 15.43
4x4x4キューブ 決勝 11 50.91   55.00   59.22 55.50 50.91 56.11 53.40
1回戦 12 46.94   55.00   55.77 50.52 1:07.93 46.94 58.72
3x3x3目隠し 決勝 2 1:25.11   DNF   2:04.21 1:25.11 DNF
1回戦 7 2:19.61   DNF   2:19.61 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 1 17:01.00     DNF 17:01.00
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.03   10.80   9.03 12.31 9.86 10.22 13.61
2回戦 5 9.08   10.52   12.71 10.33 10.80 9.08 10.44
1回戦 3 9.44   10.28   10.08 10.22 11.28 10.53 9.44
2x2x2キューブ 決勝 7 2.40   3.87   2.40 4.40 5.36 3.30 3.90
1回戦 6 1.78   4.01   4.58 4.72 3.30 1.78 4.15
3x3x3片手 決勝 1 14.06   17.19   18.90 16.96 16.97 14.06 17.65
1回戦 1 13.83   15.88   13.83 17.09 15.84 DNF 14.72
3x3x3足 決勝 7 58.05   DNF   58.05 1:19.46 DNF
ルービッククロック 決勝 6 10.05   11.04   13.15 12.18 10.09 10.05 10.84
ルービックマジック 決勝 6 1.27   1.58   1.27 1.66 1.63 1.44 4.68
1回戦 6 1.19   1.54   2.44 1.69 1.65 1.28 1.19
Atsushi Matsumoto (松本淳)    Japan
Atsushi Matsumoto (松本淳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 14.59   16.27   16.11 20.41 16.25 16.44 14.59
1回戦 32 15.38   16.40   15.38 23.18 16.11 15.66 17.44
2x2x2キューブ 1回戦 23 6.30   7.09   7.86 6.33 8.21 6.30 7.09
ルービックマジック 決勝 7 1.28   1.60   1.30 DNF 1.28 1.31 2.19
1回戦 3 1.19   1.31   1.38 1.19 1.68 1.30 1.25
マスターマジック 決勝 7 3.00   3.70   3.08 DNF 3.31 4.72 3.00
1回戦 10 3.28   4.50   5.55 3.28 7.25 3.28 4.66
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 14.06   17.81   16.86 16.08 14.06 20.50 21.90
4x4x4キューブ 1回戦 33 1:05.21   DNF   DNF 1:05.21 DNF DNF 1:06.81
Daishi Aiura (相浦大司)    Japan
Daishi Aiura (相浦大司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 18.16   19.07   20.28 18.40 18.16 19.46 19.34
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 11 45     45
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Fumiaki Mori (森文明)    Japan
Fumiaki Mori (森文明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 18.91   20.41   25.18 22.27 19.75 19.22 18.91
ルービックマジック 1回戦 18 1.80   2.03   1.80 2.55 2.46 1.81 1.81
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 15.19   21.92   15.19 31.83 15.33 32.68 18.59
1回戦 34 15.34   16.81   15.34 16.58 16.56 17.72 17.30
2x2x2キューブ 1回戦 21 5.21   6.30   6.43 6.63 7.08 5.84 5.21
4x4x4キューブ 1回戦 25 52.47   1:07.30   1:09.69 DNF 1:06.16 52.47 1:06.05
5x5x5キューブ 決勝 10 1:36.11   1:45.18   1:45.56 1:50.27 1:36.11 1:40.41 1:49.58
1回戦 11 1:36.30   1:41.99   1:45.31 1:41.33 1:44.96 1:36.30 1:39.69
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 7 10.65   11.88   11.08 11.72 10.65 12.84 14.08
ピラミンクス 決勝 7 7.94   8.70   8.33 10.15 8.90 8.88 7.94
1回戦 4 6.34   7.30   7.93 7.58 6.38 6.34 9.81
スクエア1 決勝 3 22.50   26.68   24.94 33.34 24.38 22.50 30.71
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Go Nishida (西田豪)    Japan
Go Nishida (西田豪)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 23.30   24.77   24.44 24.66 46.84 25.21 23.30
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 17.96   18.96   19.18 18.40 17.96 19.30 22.33
2x2x2キューブ 1回戦 26 6.21   7.53   6.83 8.47 8.88 7.30 6.21
4x4x4キューブ 1回戦 34 1:06.47   DNF   DNF 1:06.47 1:09.86 1:14.55 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 29 2:03.19   DNF   2:16.52 DNF 2:29.84 2:03.19 DNF
6x6x6キューブ 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
7x7x7キューブ 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 49     49
3x3x3片手 1回戦 26 36.05   DNF   DNF 36.05 38.06 DNF DNF
ルービッククロック 決勝 9 12.59   14.10   DNF 13.86 12.59 13.97 14.47
メガミンクス 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 13 7.36   11.59   15.88 10.33 16.91 7.36 8.56
スクエア1 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
ルービックマジック 1回戦 20 1.96   2.17   1.96 2.06 2.38 2.08 2.68
マスターマジック 1回戦 20 7.44   7.89   9.80 7.97 7.44 8.08 7.63
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 52.50   1:00.41   2:02.41 1:03.46 52.50 1:04.69 53.08
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.61   15.10   15.38 14.21 16.77 15.72 13.61
1回戦 21 13.31   14.55   13.31 16.08 14.77 14.81 14.08
2x2x2キューブ 1回戦 20 3.91   6.24   8.13 3.91 7.27 5.27 6.18
4x4x4キューブ 1回戦 23 54.69   1:04.49   1:11.56 54.69 59.86 1:06.72 1:06.90
5x5x5キューブ 1回戦 28 2:06.28   2:19.13   2:09.69 2:27.30 2:26.41 2:06.28 2:21.28
3x3x3最少手数 決勝 5 37     37
メガミンクス 決勝 7 1:42.94   1:51.87   1:46.96 1:54.63 1:54.02 1:42.94 1:58.27
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
ルービックマジック 1回戦 16 1.52   1.99   1.72 1.59 3.25 2.65 1.52
マスターマジック 決勝 6 2.80   3.38   3.02 3.88 2.80 3.25 4.69
1回戦 2 2.46   2.56   2.52 2.90 2.59 2.46 2.56
Hiroki Kanamori (金森広樹)    Japan
Hiroki Kanamori (金森広樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 13 52.34   55.03   53.34 55.94 59.55 52.34 55.81
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:39.21   1:47.82   1:55.19 1:45.05 1:39.21 1:43.21 1:55.28
7x7x7キューブ 決勝 6 5:25.27   5:34.13   5:25.27 5:34.31 5:42.80
3x3x3片手 1回戦 20 24.65   29.21   28.30 26.90 35.40 24.65 32.43
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 6 2/3 29:05     2/3 29:05
Hiroki Numazawa (沼沢広紀)    Japan
Hiroki Numazawa (沼沢広紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 53.44   56.87   53.44 54.80 54.93 1:06.47 1:00.88
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 22.96   27.08   27.47 30.27 22.96 23.50 31.22
ルービックマジック 1回戦 29 3.03   3.99   4.68 4.03 3.72 3.03 4.21
マスターマジック 1回戦 18 6.65   7.11   DNF 6.65 6.94 7.52 6.86
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 16.75   18.26   17.58 16.75 18.80 18.40 20.93
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:02.55   DNF   1:12.03 DNF DNF 1:02.55 DNF
ルービッククロック 決勝 8 11.56   14.00   12.56 DNF 17.47 11.96 11.56
ルービックマジック 決勝 11 1.40   2.49   3.69 1.53 4.41 1.40 2.25
1回戦 9 1.61   1.67   1.61 DNF 1.75 1.61 1.66
マスターマジック 1回戦 21 4.58   DNF   4.66 4.58 DNF 6.28 DNF
Hirtoshi Morikawa (森川旺星)    Japan
Hirtoshi Morikawa (森川旺星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 46.68   52.68   2:02.80 53.78 57.56 46.68 46.71
Hitoshi Iwai (岩井仁志)    Japan
Hitoshi Iwai (岩井仁志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 17.80   21.13   18.72 17.80 26.50 24.72 19.94
4x4x4キューブ 1回戦 27 56.13   1:08.34   1:08.71 1:09.21 1:07.09 56.13 1:12.22
5x5x5キューブ 1回戦 25 2:04.83   2:16.21   2:16.90 2:19.19 2:12.53 2:28.72 2:04.83
メガミンクス 決勝 8 2:08.94   2:16.06   DNF 2:12.30 2:14.11 2:08.94 2:21.77
スクエア1 決勝 7 36.93   39.35   38.06 41.21 38.90 36.93 41.08
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 31.88   34.68   34.78 35.52 31.88 34.59 34.68
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.11   15.41   13.11 14.02 17.40 16.84 15.36
1回戦 27 13.31   15.58   15.83 15.81 16.88 15.11 13.31
3x3x3片手 1回戦 27 36.66   DNF   DNF 38.08 36.66 DNF 38.65
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 19.22   20.76   25.38 19.22 20.66 20.02 21.61
2x2x2キューブ 決勝 3 2.33   3.28   2.72 3.80 3.53 2.33 3.59
1回戦 4 2.86   3.58   3.13 4.09 3.52 2.86 6.25
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 決勝 10 3:50.05   DNF   DNF DNF 3:50.05
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
ルービックマジック 1回戦 22 1.81   2.21   2.36 2.40 1.81 2.08 2.19
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 26.61   29.63   27.43 31.11 30.34 26.61 35.59
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 17.34   19.99   19.88 28.30 19.21 17.34 20.88
2x2x2キューブ 1回戦 31 7.15   DNF   8.63 7.15 10.00 DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 16 9.61   DNF   11.88 DNF 17.03 DNF 9.61
ルービックマジック 1回戦 25 1.80   2.51   3.31 2.33 1.80 1.88 3.61
マスターマジック 決勝 9 3.69   4.10   4.21 3.81 4.27 4.47 3.69
1回戦 8 3.63   3.74   3.68 6.81 3.72 3.63 3.83
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.72   12.38   12.02 14.19 11.72 12.78 12.34
2回戦 8 10.68   11.93   11.69 10.68 17.91 12.75 11.36
1回戦 12 12.02   12.97   12.02 12.11 14.27 15.08 12.52
4x4x4キューブ 1回戦 16 50.11   56.80   53.40 58.86 1:10.58 58.13 50.11
3x3x3最少手数 決勝 8 41     41
ピラミンクス 決勝 3 5.66   7.84   8.53 6.78 8.25 5.66 8.50
1回戦 7 6.91   9.39   8.25 9.80 16.52 6.91 10.11
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)    Japan
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 16.09   18.33   16.09 17.52 20.83 18.19 19.27
2x2x2キューブ 1回戦 22 6.09   6.99   7.65 6.09 6.90 6.43 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 32 1:03.41   DNF   1:03.41 DNF 1:13.93 1:05.84 DNF
3x3x3片手 1回戦 24 30.58   34.09   35.41 36.93 30.58 35.71 31.16
Kohta Matsumoto (松本滉太)    Japan
Kohta Matsumoto (松本滉太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.58   15.14   13.58 15.03 14.84 20.15 15.55
1回戦 36 14.11   17.07   21.77 17.68 16.22 17.30 14.11
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:01.59   DNF   1:01.59 DNF DNF DNF 1:13.96
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 16.15   18.63   17.93 21.03 16.15 16.93 27.63
2x2x2キューブ 1回戦 27 6.25   7.82   DNF 9.36 6.25 7.47 6.63
スクエア1 決勝 2 21.93   24.97   26.33 24.18 30.56 24.41 21.93
ルービックマジック 1回戦 26 1.72   2.63   2.19 DNF 2.28 1.72 3.41
マスターマジック 決勝 3 2.27   2.92   2.61 2.27 2.90 3.25 4.08
1回戦 3 2.46   3.23   4.11 2.83 3.38 3.47 2.46
Kounosuke Udou (有働幸之助)    Japan
Kounosuke Udou (有働幸之助)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 27.15   30.16   31.63 32.97 29.58 29.27 27.15
Kyosuke Takano (高野恭輔)    Japan
Kyosuke Takano (高野恭輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 17.15   23.93   17.15 24.63 21.05 26.11 35.86
Manabu Koide (小出学)    Japan
Manabu Koide (小出学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 18.84   23.42   23.31 18.84 21.11 26.33 25.83
2x2x2キューブ 1回戦 29 8.47   9.46   9.69 9.65 8.47 DNF 9.03
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.56   13.02   12.56 11.56 14.09 13.90 12.59
1回戦 9 9.83   12.32   11.22 16.88 12.02 13.72 9.83
4x4x4キューブ 決勝 7 43.84   49.02   55.65 43.84 53.81 47.72 45.53
1回戦 7 45.13   51.36   51.18 49.21 45.13 1:07.96 53.68
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:33.46   1:45.06   1:33.46 1:41.09 1:53.96 1:40.80 1:53.28
3x3x3最少手数 決勝 9 42     42
3x3x3片手 決勝 10 19.80   22.74   19.80 27.02 22.18 23.28 22.75
1回戦 11 20.11   21.46   25.44 22.28 20.11 20.96 21.13
ルービックマジック 決勝 2 1.41   1.49   1.56 1.61 1.46 1.41 1.44
1回戦 8 1.47   1.60   2.05 1.58 1.69 1.53 1.47
マスターマジック 決勝 8 3.53   4.03   6.46 3.90 4.40 3.78 3.53
1回戦 9 3.84   4.29   4.61 4.66 3.96 3.84 4.31
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 15.81   21.43   19.22 24.97 15.81 23.03 22.05
3x3x3足 決勝 6 59.90   1:06.51   1:14.68 1:04.94 59.90
ルービックマジック 決勝 4 1.53   1.56   1.56 1.56 4.25 1.55 1.53
1回戦 12 1.55   1.83   1.84 1.78 1.55 1.86 2.96
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 4 2.44   3.65   3.46 4.11 3.38 2.44 5.78
1回戦 3 3.08   3.55   3.80 3.41 3.08 4.83 3.43
Minori Okano (岡野美乃梨)    Japan
Minori Okano (岡野美乃梨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 1:12.13   1:23.90   1:18.02 1:46.63 1:12.13 1:24.33 1:29.36
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.53   9.80   9.15 9.47 10.77 13.56 8.53
2回戦 4 9.38   10.40   9.38 11.08 10.71 9.41 11.78
1回戦 4 9.22   10.62   14.81 9.83 10.75 9.22 11.28
2x2x2キューブ 決勝 10 4.05   4.61   4.05 4.66 5.11 4.05 5.16
1回戦 8 3.75   4.64   3.75 4.88 4.36 4.68 5.80
4x4x4キューブ 決勝 4 40.03   43.38   59.30 48.11 40.03 40.90 41.13
1回戦 3 35.66   41.45   46.40 39.55 45.94 38.86 35.66
5x5x5キューブ 決勝 4 1:10.55   1:16.12   1:15.81 1:14.97 1:18.81 1:10.55 1:17.58
1回戦 4 1:13.40   1:19.64   1:13.40 1:59.46 1:18.90 1:23.66 1:16.36
3x3x3最少手数 決勝 4 33     33
3x3x3片手 決勝 4 17.28   18.70   DNF 18.44 17.28 20.13 17.53
1回戦 7 15.69   19.85   15.69 21.91 20.50 17.15 24.49
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)    Japan
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 1:16.52   1:34.49   1:58.34 1:16.52 1:46.81 1:20.72 1:35.94
Motonori Inogai (猪貝基宣)    Japan
Motonori Inogai (猪貝基宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 14.31   15.79   16.50 14.31 14.33 16.53 18.56
1回戦 23 12.97   14.78   16.56 12.97 13.88 14.71 15.75
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.38   14.15   13.69 13.38 14.36 17.56 14.41
1回戦 30 12.90   15.99   12.90 13.21 18.03 16.80 17.96
2x2x2キューブ 1回戦 14 3.02   5.48   4.71 5.38 6.36 6.66 3.02
4x4x4キューブ 決勝 8 50.09   51.90   51.58 50.09 53.46 52.52 51.61
1回戦 5 36.75   43.49   36.75 44.44 37.59 51.77 48.43
5x5x5キューブ 決勝 8 1:27.88   1:34.79   1:38.69 1:32.84 1:38.16 1:27.88 1:33.36
1回戦 9 1:36.80   1:40.51   1:44.30 1:49.34 1:39.52 1:37.72 1:36.80
6x6x6キューブ 決勝 9 3:44.41   DNF   3:44.41 DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 15 8.09   DNF   8.53 DNF DNF 12.27 8.09
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 11.05   12.83   12.30 12.18 11.05 14.00 14.03
2回戦 12 9.46   12.59   12.63 12.22 12.93 9.46 13.02
1回戦 10 11.22   12.36   12.90 11.71 11.22 16.27 12.47
2x2x2キューブ 決勝 11 2.93   4.94   2.93 7.30 7.22 2.94 4.65
1回戦 11 4.03   4.81   7.34 4.03 4.94 4.52 4.96
4x4x4キューブ 1回戦 15 53.03   56.33   55.41 1:03.05 55.41 53.03 58.16
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:36.31   1:46.45   1:52.56 1:43.65 1:36.31 1:49.30 1:46.41
6x6x6キューブ 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNF DNF
7x7x7キューブ 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 13 48     48
3x3x3片手 決勝 12 23.19   24.18   23.19 25.03 30.91 23.30 24.21
1回戦 9 17.50   21.00   17.50 21.86 21.43 19.72 DNF
ピラミンクス 決勝 6 6.19   8.59   10.44 6.19 7.59 10.50 7.75
1回戦 5 6.68   7.79   DNF 6.68 8.31 7.66 7.41
ルービックマジック 1回戦 15 1.78   1.98   1.86 1.83 2.25 1.78 2.55
マスターマジック 決勝 10 2.86   4.20   3.46 5.00 4.15 2.86 5.15
1回戦 7 3.38   3.68   4.16 3.56 3.44 3.38 4.03
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 17.34   19.39   33.58 17.34 18.05 19.41 20.72
2x2x2キューブ 1回戦 30 5.75   DNF   9.30 5.75 8.33 DNF DNF
4x4x4キューブ 1回戦 37 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNS DNS
ピラミンクス 1回戦 17 12.25   DNF   12.25 DNF DNF DNF DNF
ルービックマジック 1回戦 24 1.52   2.38   1.55 1.52 DNF 1.77 3.81
マスターマジック 1回戦 16 5.27   NR 6.86   NR 5.27 8.71 6.81 7.03 6.75
Rohan Sohoni    India
Rohan Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックマジック 1回戦 30 2.27   DNF   2.86 DNF 2.78 2.27 DNF
Ryo Haruta (春田僚)    Japan
Ryo Haruta (春田僚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 21.94   24.01   24.30 24.53 23.19 26.55 21.94
Ryo Horikawa (堀川涼)    Japan
Ryo Horikawa (堀川涼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 19.52   21.66   20.36 19.52 25.25 20.93 23.68
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 20.81   25.58   20.81 32.80 27.44 24.65 24.66
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 13 15.15   DNF   18.58 DNF DNF DNF 15.15
ピラミンクス 決勝 11 8.72   14.03   11.81 13.58 8.72 16.71 DNF
1回戦 12 9.53   10.06   9.53 10.25 10.34 DNF 9.59
スクエア1 決勝 11 39.33   49.89   39.33 48.02 51.05 50.61 54.53
ルービックマジック 1回戦 17 1.36   2.03   1.40 2.69 2.00 1.36 2.69
マスターマジック 1回戦 13 4.31   4.83   4.36 4.31 5.15 4.97 5.71
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 15.33   17.91   19.77 16.88 19.71 15.33 17.13
1回戦 35 14.15   17.05   16.59 17.65 16.90 14.15 18.25
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:01.41   DNF   DNF 1:10.15 DNF 1:09.33 1:01.41
5x5x5キューブ 決勝 12 1:38.90   1:51.83   1:54.13 1:57.22 1:38.90 1:44.13 2:02.03
1回戦 12 1:27.65   1:43.66   1:48.27 1:27.65 1:38.15 1:53.40 1:44.56
6x6x6キューブ 決勝 7 3:15.81   3:23.30   3:29.58 3:15.81 3:24.50
7x7x7キューブ 決勝 7 5:35.55   DNF   5:35.55 5:53.06 DNF
ルービッククロック 決勝 5 8.96   11.02   11.36 9.88 8.96 11.81 15.36
ピラミンクス 決勝 9 7.83   9.36   8.91 10.22 8.96 17.33 7.83
1回戦 10 7.18   9.73   7.18 10.27 8.50 DNF 10.43
3x3x3複数目隠し 決勝 8 1/2 20:00     1/2 20:00
ルービックマジック 決勝 9 0.90   1.84   2.97 1.50 1.06 DNF 0.90
1回戦 1 0.93   1.00   1.02 0.96 0.93 2.90 1.03
マスターマジック 決勝 1 2.09   2.21   NR 2.28 2.18 2.71 2.09 2.18
1回戦 5 3.00   3.25   3.59 3.34 3.25 3.16 3.00
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 17.09   20.85   22.93 17.09 19.83 21.56 21.16
ピラミンクス 1回戦 19 13.69   DNF   DNF 15.38 13.69 DNF 16.52
ルービックマジック 1回戦 23 1.75   2.27   2.78 3.28 2.21 1.75 1.83
マスターマジック 1回戦 15 4.72   5.23   5.30 6.40 4.72 4.81 5.59
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)    Japan
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 決勝 11 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
メガミンクス 決勝 5 1:22.93   1:37.13   1:31.43 1:50.36 1:57.90 1:29.61 1:22.93
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 12.69   14.38   14.58 17.09 13.66 12.69 14.90
1回戦 17 12.03   14.07   14.71 13.96 26.58 13.55 12.03
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.34   5.82   7.06 5.50 4.90 4.34 8.36
4x4x4キューブ 1回戦 17 52.52   57.35   52.52 57.68 55.58 58.78 58.81
5x5x5キューブ 決勝 11 1:32.61   1:46.85   1:42.27 2:17.55 1:32.61 1:55.56 1:42.71
1回戦 10 1:37.02   1:40.91   1:37.61 1:39.86 1:52.36 1:37.02 1:45.27
6x6x6キューブ 決勝 6 2:54.33   3:08.01   3:18.25 3:11.44 2:54.33
7x7x7キューブ 決勝 5 4:45.11   4:57.45   4:45.11 5:18.06 4:49.19
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 13 18.27   22.86   24.63 18.27 23.02 26.11 20.93
3x3x3足 決勝 3 51.63   53.49   52.78 51.63 56.05
メガミンクス 決勝 6 1:33.58   1:44.40   1:52.53 1:35.58 1:33.58 2:12.11 1:45.08
ピラミンクス 決勝 5 7.50   8.28   8.53 7.50 7.61 8.69 8.77
1回戦 2 5.38   6.46   5.38 5.44 6.58 7.77 7.36
スクエア1 決勝 6 31.03   36.80   39.55 31.03 39.53 41.53 31.31
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 50.71   1:06.31   50.71 1:08.28 1:16.55 1:06.58 1:04.08
ピラミンクス 1回戦 20 15.65   DNF   17.19 DNF 15.65 DNF 18.75
ルービックマジック 1回戦 28 3.00   3.49   3.11 3.00 DNF 3.59 3.77
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 7/7 51:41     7/7 51:41
Shoma Horinouchi (堀之内将馬)    Japan
Shoma Horinouchi (堀之内将馬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 14.27   18.19   19.06 18.18 17.34 14.27 19.40
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 21 25.27   29.48   DNF 28.56 29.05 30.84 25.27
Shu Kasuga (春日柊)    Japan
Shu Kasuga (春日柊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.52   14.25   13.68 12.69 16.72 12.52 16.38
1回戦 28 11.55   15.68   15.27 15.91 11.55 16.22 15.86
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.81   5.61   5.19 4.81 6.33 6.05 5.59
4x4x4キューブ 1回戦 18 56.16   58.54   56.33 56.33 1:02.96 1:07.69 56.16
5x5x5キューブ 1回戦 17 1:37.97   1:53.18   2:01.31 1:50.61 1:37.97 1:50.13 1:58.80
6x6x6キューブ 決勝 8 3:16.11   3:29.24   3:49.43 3:16.11 3:22.19
3x3x3最少手数 決勝 14 49     49
3x3x3片手 決勝 11 20.00   23.51   23.81 22.22 24.50 24.58 20.00
1回戦 6 18.19   19.47   20.19 19.68 18.19 18.53 22.38
3x3x3足 決勝 8 1:13.20   DNF   1:14.86 1:13.20 DNF
ルービッククロック 決勝 15 19.22   DNF   DNF 19.22 DNF DNF 19.55
ピラミンクス 決勝 8 7.66   9.22   12.55 9.13 7.66 10.02 8.52
1回戦 9 6.28   9.70   9.21 14.56 9.61 10.27 6.28
ルービックマジック 決勝 3 1.36   1.50   3.53 1.68 1.44 1.36 1.38
1回戦 11 1.50   1.80   1.53 2.34 1.80 1.50 2.08
マスターマジック 決勝 11 4.25   5.31   4.25 4.38 6.90 6.00 5.56
1回戦 12 4.13   4.78   5.83 5.81 4.36 4.13 4.18
Shunya Sumi (鷲見俊哉)    Japan
Shunya Sumi (鷲見俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 12.53   18.37   14.30 26.53 14.27 30.13 12.53
1回戦 24 13.15   14.87   14.30 15.19 13.15 15.13 15.72
2x2x2キューブ 決勝 6 3.47   3.77   3.52 3.47 4.13 3.65 4.56
1回戦 7 3.75   4.51   4.61 4.72 4.19 5.16 3.75
4x4x4キューブ 決勝 12 55.05   1:00.33   1:09.16 55.05 1:00.16 56.80 1:04.03
1回戦 11 43.53   54.38   57.53 DNF 57.58 48.02 43.53
5x5x5キューブ 1回戦 26 1:57.21   2:17.24   1:57.21 2:17.41 2:24.69 2:09.63 DNF
3x3x3片手 1回戦 18 23.61   27.66   26.22 23.61 36.93 27.31 29.44
Shusei Tabuchi (田渕柊星)    Japan
Shusei Tabuchi (田渕柊星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 15.69   22.54   34.47 19.91 15.69 19.66 28.06
4x4x4キューブ 1回戦 24 57.83   1:07.10   1:05.43 1:10.84 57.83 1:05.03 1:11.18
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 9 2:47.16   DNF   DNF 2:54.97 2:47.16
ピラミンクス 決勝 12 8.28   DNF   8.28 DNF DNF 14.00 14.65
1回戦 8 8.18   9.40   8.75 DNF 9.31 8.18 10.13
3x3x3複数目隠し 決勝 7 1/2 12:34     1/2 12:34
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 11.78   12.67   12.69 12.93 12.65 12.66 11.78
2回戦 11 11.25   12.33   11.90 12.56 11.25 12.52 13.91
1回戦 11 10.90   12.50   15.90 10.90 12.91 12.90 11.68
2x2x2キューブ 決勝 5 2.03   3.77   3.90 3.81 4.63 2.03 3.61
1回戦 12 3.56   4.84   5.22 5.19 4.38 3.56 4.96
4x4x4キューブ 決勝 9 47.18   53.17   47.53 52.77 1:00.28 47.18 59.21
1回戦 9 49.02   52.06   51.94 54.21 50.03 49.02 59.59
5x5x5キューブ 1回戦 20 1:55.05   2:00.46   2:08.78 2:06.61 1:55.05 1:55.50 1:59.28
3x3x3目隠し 決勝 5 1:58.19   DNF   1:58.19 2:00.28 DNF
1回戦 6 2:16.81   DNF   2:16.81 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 6 38     38
3x3x3片手 決勝 9 19.84   21.99   19.84 20.86 21.56 23.55 24.65
1回戦 10 18.06   21.43   18.06 22.09 22.13 20.06 23.38
スクエア1 決勝 8 31.75   39.96   42.83 31.75 44.81 41.97 35.08
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 2/3 16:42     2/3 16:42
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.61   12.08   12.22 11.61 11.94 12.38 12.08
2回戦 10 11.03   12.24   11.97 12.77 12.47 11.03 12.28
1回戦 6 8.88   11.35   8.88 9.58 12.90 13.52 11.58
4x4x4キューブ 1回戦 19 53.59   58.60   1:03.97 58.50 56.72 1:00.58 53.59
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 4 2:03.41   DNF   2:03.41 DNF 2:35.11
3x3x3最少手数 決勝 17 71     71
3x3x3片手 1回戦 15 21.61   23.68   21.61 23.00 23.13 25.83 24.91
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Syoichi Tsuda (津田昭一)    Japan
Syoichi Tsuda (津田昭一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 28.38   29.56   29.08 35.59 28.53 28.38 31.08
4x4x4キューブ 1回戦 37 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNS DNS
Syota Arai (新井翔大)    Japan
Syota Arai (新井翔大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.40   11.79   11.86 15.83 11.55 11.97 11.40
2回戦 7 10.46   11.50   10.46 11.28 11.59 14.69 11.63
1回戦 7 9.93   11.67   11.31 10.91 9.93 19.52 12.80
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.15   5.30   6.03 5.55 6.15 4.31 4.15
4x4x4キューブ 決勝 10 48.50   54.47   52.13 48.50 55.65 55.63 57.88
1回戦 8 47.80   51.99   47.80 50.94 50.19 54.83 1:06.46
5x5x5キューブ 1回戦 18 1:50.03   1:55.51   1:51.43 1:50.03 1:54.93 2:00.18 2:05.43
3x3x3片手 決勝 7 18.44   20.37   25.93 20.03 21.81 19.27 18.44
1回戦 8 18.81   19.99   19.71 18.83 21.44 24.81 18.81
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.90   11.21   10.05 9.90 12.38 12.13 11.44
2回戦 6 10.05   11.19   10.78 10.05 12.56 12.06 10.72
1回戦 8 10.25   12.06   13.52 10.25 11.72 11.44 13.02
2x2x2キューブ 決勝 9 2.40   4.49   3.63 5.40 8.52 2.40 4.43
1回戦 10 3.61   4.71   4.36 5.02 DNF 4.75 3.61
4x4x4キューブ 決勝 3 34.46   42.67   38.19 DNF 47.27 34.46 42.56
1回戦 2 35.61   40.65   40.77 40.31 35.61 47.71 40.86
5x5x5キューブ 決勝 2 1:04.91   1:11.46   1:10.06 1:11.53 1:12.80 1:20.86 1:04.91
1回戦 2 1:05.30   1:17.02   1:26.86 1:12.68 1:21.34 1:05.30 1:17.05
6x6x6キューブ 決勝 2 2:33.15   2:42.00   2:37.53 2:33.15 2:55.31
7x7x7キューブ 決勝 2 3:46.63   4:17.57   4:13.78 3:46.63 4:52.30
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 40     40
3x3x3片手 決勝 3 17.55   18.34   28.36 17.59 18.66 18.77 17.55
1回戦 3 17.11   18.50   17.34 21.53 20.43 17.72 17.11
メガミンクス 決勝 2 1:12.43   1:20.32   1:12.43 1:20.66 1:29.90 1:25.08 1:15.22
Syuya Haruna (春名柊夜)    Japan
Syuya Haruna (春名柊夜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 53.27   1:03.40   57.93 53.27 57.68 1:14.59 DNF
ルービックマジック 1回戦 31 3.05   DNF   3.31 DNF 3.78 DNF 3.05
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 12 3.00   5.73   DNF 6.72 3.90 3.00 6.56
1回戦 9 2.46   4.65   8.52 4.22 5.86 2.46 3.86
6x6x6キューブ 決勝 5 2:44.50   2:57.30   2:44.50 3:11.06 2:56.33
7x7x7キューブ 決勝 4 4:44.52   4:52.97   4:51.88 5:02.50 4:44.52
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 5 2:14.66   DNF   2:14.66 DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 17 19.93   24.55   22.77 24.46 19.93 26.41 28.96
メガミンクス 決勝 3 1:08.65   1:27.70   1:28.38 1:28.30 1:29.94 1:08.65 1:26.41
ピラミンクス 1回戦 14 8.56   12.52   14.61 14.55 12.93 10.08 8.56
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/3 14:50     2/3 14:50
Takanori Matsumoto (松本高憲)    Japan
Takanori Matsumoto (松本高憲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 13.72   15.55   16.30 19.46 14.72 15.63 13.72
1回戦 26 14.50   15.36   14.50 14.97 20.72 14.96 16.15
3x3x3目隠し 決勝 3 1:32.30   DNF   1:32.30 DNF DNF
1回戦 2 1:49.31   DNF   DNF 1:58.63 1:49.31
3x3x3片手 1回戦 14 18.86   23.37   18.86 25.96 25.68 24.41 20.03
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 31.22   37.29   31.47 53.27 31.22 46.97 33.44
ルービックマジック 1回戦 27 2.52   3.03   3.36 2.84 3.46 2.88 2.52
マスターマジック 決勝 12 4.18   5.37   5.05 5.97 5.90 5.15 4.18
1回戦 11 4.43   4.74   4.58 5.27 4.72 4.93 4.43
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 21.88   23.56   24.44 22.16 24.08 21.88 24.68
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.96   13.49   14.05 13.11 15.86 13.31 12.96
1回戦 19 13.18   14.41   15.27 14.25 15.93 13.72 13.18
4x4x4キューブ 決勝 5 40.72   47.02   47.71 40.72 47.11 53.90 46.25
1回戦 10 47.41   52.24   48.22 59.84 47.41 52.30 56.21
5x5x5キューブ 決勝 6 1:16.46   1:20.34   1:18.91 1:22.50 1:19.61 1:16.46 1:29.13
1回戦 6 1:13.83   1:21.79   1:26.15 1:24.86 1:13.83 1:14.36 1:26.59
6x6x6キューブ 決勝 3 2:38.36   2:46.87   2:42.53 2:38.36 2:59.71
7x7x7キューブ 決勝 3 4:03.88   4:23.61   4:18.66 4:48.30 4:03.88
ルービックマジック 1回戦 21 1.18   2.20   1.18 3.19 2.08 1.34 DNF
マスターマジック 決勝 4 2.28   3.07   2.41 4.15 2.28 2.65 4.96
1回戦 4 2.55   3.25   2.83 9.75 2.68 2.55 4.25
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 20.90   22.69   20.90 22.84 22.66 22.58 26.65
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.77   7.29   7.61 7.84 5.77 6.78 7.47
Taki Sugimoto (杉本太暉)    Japan
Taki Sugimoto (杉本太暉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービッククロック 決勝 3 7.34   8.60   9.81 7.78 8.21 7.34 9.84
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.21   14.70   14.21 14.61 14.31 17.16 15.18
1回戦 33 13.91   16.59   18.63 14.18 18.58 13.91 17.02
2x2x2キューブ 1回戦 28 7.44   8.69   9.50 7.52 9.05 DNF 7.44
3x3x3片手 1回戦 25 24.11   DNF   24.11 DNF DNF 36.94 33.08
ルービックマジック 1回戦 14 1.77   1.88   1.86 1.77 2.61 1.94 1.83
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 8.91   15.79   17.08 14.44 15.86 8.91 21.78
1回戦 16 11.97   14.03   18.56 13.41 11.97 15.55 13.13
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.11   5.48   5.31 5.90 8.28 5.11 5.22
4x4x4キューブ 1回戦 22 56.44   1:01.56   1:01.65 1:09.05 56.44 1:01.72 1:01.30
5x5x5キューブ 1回戦 22 1:55.93   2:02.30   1:57.80 DNF 1:55.93 2:05.71 2:03.38
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 23 28.40   30.89   33.50 28.40 31.21 29.68 31.77
3x3x3足 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービッククロック 決勝 10 12.21   14.14   16.52 13.55 12.21 12.36 DNF
ピラミンクス 決勝 10 7.08   12.23   7.19 7.08 13.36 DNF 16.15
1回戦 11 8.58   9.86   8.81 8.58 9.22 15.97 11.56
ルービックマジック 1回戦 19 1.16   2.17   1.31 1.16 DNF 1.36 3.83
マスターマジック 1回戦 17 3.93   7.00   5.81 DNF 8.38 3.93 6.80
Takuro Kawamoto (川本琢朗)    Japan
Takuro Kawamoto (川本琢朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 20.63   24.58   20.63 25.38 25.97 26.06 22.40
4x4x4キューブ 1回戦 35 1:07.68   DNF   DNF 1:07.68 DNF 1:14.84 DNF
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.58   14.42   13.13 12.58 22.86 15.86 14.28
1回戦 22 13.06   14.63   14.91 13.61 13.06 15.36 15.43
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.68   5.60   5.43 4.68 6.02 5.36 6.30
4x4x4キューブ 1回戦 20 55.08   58.93   55.08 1:02.56 56.93 1:03.19 57.31
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
3x3x3足 決勝 2 45.66   53.15   45.66 56.15 57.65
ルービッククロック 決勝 11 14.50   17.69   18.27 18.36 DNF 14.50 16.44
ルービックマジック 決勝 5 1.19   1.57   1.22 1.19 1.53 2.09 1.96
1回戦 10 1.22   1.79   1.22 1.30 1.61 2.46 DNF
マスターマジック 1回戦 14 3.61   4.96   7.06 3.63 4.19 3.61 DNF
Taro Suzuki (鈴木太郎)    Japan
Taro Suzuki (鈴木太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 13.94   15.23   15.28 16.65 14.77 15.63 13.94
1回戦 20 12.78   14.50   13.94 14.96 DNF 14.61 12.78
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:00.94   DNF   DNF DNF DNF 1:04.56 1:00.94
5x5x5キューブ 1回戦 27 2:02.47   2:18.52   2:18.40 2:15.47 2:21.68 2:02.47 2:27.88
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 6 2:38.68   DNF   DNF DNF 2:38.68
1回戦 8 2:24.33   DNF   DNF DNF 2:24.33
3x3x3最少手数 決勝 2 30     30
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 6/7 52:33     6/7 52:33
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.33   13.97   13.33 14.31 14.16 18.28 13.44
1回戦 15 12.03   13.81   13.90 12.03 16.44 13.86 13.68
4x4x4キューブ 1回戦 26 56.88   1:07.33   1:14.22 1:10.28 56.88 1:02.16 1:09.56
5x5x5キューブ 1回戦 19 1:53.65   1:58.57   2:03.59 1:53.65 1:58.33 1:53.78 2:08.00
3x3x3最少手数 決勝 16 50     50
3x3x3片手 1回戦 22 19.80   30.70   DNF 38.88 19.80 26.94 26.28
ピラミンクス 1回戦 18 13.34   DNF   13.34 14.50 DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 14 52.41   56.28   56.15 52.41 DNF 57.25 55.44
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 11.02   12.59   11.02 15.77 12.43 12.56 12.78
2回戦 9 10.66   12.15   12.34 11.52 13.15 12.58 10.66
1回戦 13 11.61   12.99   13.30 13.86 11.80 14.59 11.61
5x5x5キューブ 決勝 7 1:16.63   1:22.34   1:21.19 1:23.30 1:30.18 1:22.52 1:16.63
1回戦 7 1:23.53   1:30.30   1:35.91 1:24.63 1:23.53 1:30.36 1:36.16
ピラミンクス 決勝 1 3.41   3.60   3.41 3.46 3.72 3.61 4.55
1回戦 1 2.21   4.37   9.88 2.21 4.21 3.50 5.40
ルービックマジック 決勝 10 1.16   1.85   3.21 3.18 1.16 1.16 1.22
1回戦 2 1.22   1.26   1.27 1.25 1.34 1.25 1.22
マスターマジック 1回戦 19 4.88   7.53   4.88 9.40 6.18 7.00 DNF
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 13.34   16.05   13.34 28.80 16.28 16.84 15.03
1回戦 29 14.31   15.85   16.21 14.31 15.63 15.72 16.91
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:41.56   1:50.21   1:41.56 1:49.86 1:55.16 1:56.84 1:45.61
7x7x7キューブ 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 18 DNF     DNF
Yoshiaki Hirayama (平山善章)    Japan
Yoshiaki Hirayama (平山善章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 22.65   30.56   22.65 27.41 33.90 41.91 30.38
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービックマジック 決勝 1 1.08   1.24   1.55 1.75 1.08 1.09 1.09
1回戦 5 1.18   1.34   1.19 1.18 1.53 1.71 1.31
マスターマジック 決勝 2 2.27   2.75   2.27 2.86 3.47 2.33 3.05
1回戦 1 2.08   2.45   2.16 2.93 2.25 2.08 4.06
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 23.59   30.01   27.69 37.19 28.47 33.88 23.59
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.83   10.13   11.78 9.83 9.86 10.36 10.16
2回戦 1 8.97   9.63   15.58 9.68 8.97 9.52 9.68
1回戦 2 8.43   9.64   12.78 8.43 9.61 8.90 10.41
2x2x2キューブ 決勝 2 2.56   3.19   2.56 3.93 2.56 3.09 3.94
1回戦 5 2.31   3.83   4.16 3.81 3.81 2.31 3.86
4x4x4キューブ 決勝 1 36.72   38.52   45.84 39.15 37.90 38.50 36.72
1回戦 6 38.43   44.63   46.80 50.52 44.86 42.22 38.43
5x5x5キューブ 決勝 1 1:03.96   1:09.37   1:06.16 1:08.06 1:13.90 1:03.96 1:22.34
1回戦 1 1:05.68   1:11.56   1:05.68 1:24.43 1:14.43 1:11.52 1:08.72
6x6x6キューブ 決勝 1 2:11.59   2:13.82   NR 2:13.47 2:16.40 2:11.59
7x7x7キューブ 決勝 1 3:26.56   NR 3:39.30   3:51.19 3:40.16 3:26.56
3x3x3最少手数 決勝 1 24     24
3x3x3片手 決勝 6 17.81   19.07   18.34 17.81 24.86 19.34 19.52
1回戦 4 16.72   18.66   18.65 19.77 20.55 16.72 17.55
3x3x3足 決勝 4 49.63   56.13   49.63 57.36 1:01.41
ルービッククロック 決勝 2 7.05   8.31   9.22 7.05 7.50 9.65 8.22
メガミンクス 決勝 1 59.19   1:01.63   NR 59.63 1:04.59 1:14.75 59.19 1:00.66
ピラミンクス 決勝 2 5.41   6.90   8.02 5.58 7.09 11.58 5.41
1回戦 3 5.46   6.82   5.46 5.71 8.83 6.58 8.18
スクエア1 決勝 1 20.55   23.06   22.97 20.55 21.86 27.05 24.34
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF
ルービックマジック 決勝 12 1.02   2.56   1.02 2.65 2.84 2.84 2.19
1回戦 4 1.09   1.34   1.19 1.69 1.13 1.09 1.72
マスターマジック 決勝 5 2.55   3.13   3.41 2.59 2.55 4.15 3.40
1回戦 6 2.77   3.29   5.27 3.16 2.88 3.84 2.77
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.08   10.19   9.43 11.06 12.46 10.09 9.08
2回戦 3 9.06   10.01   10.46 9.06 10.44 10.46 9.13
1回戦 5 9.27   10.71   14.25 9.50 9.27 12.55 10.08
4x4x4キューブ 決勝 6 36.63   48.14   59.96 36.63 39.50 DNF 44.97
1回戦 4 37.19   42.52   37.19 45.02 47.93 43.58 38.97
5x5x5キューブ 決勝 5 1:13.50   1:18.91   1:13.65 1:19.00 1:24.08 1:13.50 1:27.68
1回戦 3 1:14.63   1:19.17   1:14.63 1:16.90 1:23.75 1:17.90 1:22.72
6x6x6キューブ 決勝 4 2:39.11   2:51.44   2:39.11 3:08.43 2:46.77
3x3x3片手 決勝 8 18.52   21.86   20.96 21.28 26.36 23.33 18.52
1回戦 12 19.44   21.90   22.66 19.61 23.44 19.44 DNF
ルービッククロック 決勝 1 7.43   8.21   8.21 8.06 7.43 8.36 DNF
ピラミンクス 決勝 4 6.66   7.92   8.71 7.18 9.22 7.86 6.66
1回戦 6 6.90   8.14   8.44 6.90 14.06 7.61 8.36
スクエア1 決勝 10 30.88   42.82   41.19 30.88 43.00 44.27 DNF
ルービックマジック 決勝 8 1.03   1.83   1.27 1.03 1.06 DNF 3.15
1回戦 7 1.27   1.60   1.75 1.27 1.27 1.78 2.61
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.55   13.00   13.09 10.55 14.22 12.90 13.00
1回戦 14 12.28   13.48   13.80 14.03 13.06 13.59 12.28
5x5x5キューブ 決勝 9 1:28.03   1:35.77   1:38.02 1:28.03 1:38.55 1:30.75 1:59.71
1回戦 8 1:24.09   1:35.75   1:37.53 1:39.52 1:30.19 1:59.66 1:24.09
3x3x3目隠し 決勝 1 1:12.91   DNF   DNF 1:28.86 1:12.91
1回戦 1 1:32.52   DNF   1:32.52 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 2 13.55   18.00   17.75 17.18 19.08 13.55 20.41
1回戦 2 15.31   17.28   15.31 16.69 18.03 17.11 18.46
3x3x3足 決勝 1 30.75   NR 37.89   NR 41.90 30.75 41.03
ルービッククロック 決勝 14 17.55   DNF   19.11 DNF DNF 17.55 19.94
スクエア1 決勝 4 17.47   28.50   25.18 17.47 37.41 26.65 33.66
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 18:11.00     DNF 18:11.00
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Yui Tomita (富田唯依)    Japan
Yui Tomita (富田唯依)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 1 2.30   2.81   NR 2.88 2.30 3.00 2.59 2.97
1回戦 1 2.43   3.10   4.83 2.43 2.78 3.22 3.31
Yuichi Hamada (濵田祐一)    Japan
Yuichi Hamada (濵田祐一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 26.93   28.21   26.93 27.77 29.90 29.28 27.59
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 15.80   17.45   DNF 15.80 17.58 18.52 16.25
4x4x4キューブ 1回戦 21 50.33   1:00.05   DNF 1:06.25 54.83 50.33 59.08
5x5x5キューブ 1回戦 21 1:52.08   2:01.97   1:52.08 2:01.58 2:08.46 2:13.28 1:55.88
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yuki Matsuba (松葉裕希)    Japan
Yuki Matsuba (松葉裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 18.31   21.10   20.65 28.81 21.27 21.38 18.31
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 23.78   27.58   29.78 27.84 31.15 23.78 25.11
2x2x2キューブ 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 12 47     47
ルービッククロック 決勝 12 12.47   DNF   14.55 12.47 DNF DNF DNS
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)    Japan
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.96   10.19   10.93 7.96 11.43 10.72 8.91
2回戦 2 8.50   9.71   9.63 9.44 10.05 11.19 8.50
1回戦 1 8.81   9.60   10.94 12.56 8.97 8.81 8.88
2x2x2キューブ 決勝 8 1.69   4.03   5.65 4.02 2.41 1.69 5.96
1回戦 2 3.18   3.53   3.22 3.18 5.16 4.05 3.33
4x4x4キューブ 決勝 2 34.75   40.91   38.08 37.46 53.86 34.75 47.19
1回戦 1 39.66   40.59   46.88 41.46 39.78 39.66 40.53
5x5x5キューブ 決勝 3 1:09.33   1:14.25   1:19.28 1:11.28 1:17.46 1:14.00 1:09.33
1回戦 5 1:16.84   1:20.41   1:23.21 1:16.84 1:17.80 1:20.21 1:28.93
3x3x3目隠し 決勝 4 1:44.53   DNF   DNF 1:44.53 DNF
1回戦 3 1:49.91   DNF   2:50.77 DNF 1:49.91
3x3x3最少手数 決勝 2 30     30
3x3x3片手 決勝 5 17.30   18.99   20.11 19.03 21.65 17.30 17.84
1回戦 5 15.56   19.30   19.58 22.13 22.40 16.19 15.56
3x3x3足 決勝 5 58.34   1:04.79   1:05.84 58.34 1:10.19
スクエア1 決勝 5 24.52   35.22   40.69 24.52 36.94 35.71 33.02
4x4x4目隠し 決勝 2 19:01.00     19:01.00 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 2 5/5 46:10     5/5 46:10
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 13.03   15.38   14.44 30.06 13.03 17.18 14.53
1回戦 25 14.58   15.35   15.05 16.03 14.96 14.58 18.06
2x2x2キューブ 1回戦 18 4.21   5.68   5.77 6.68 4.21 5.75 5.52
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 16 20.94   24.16   25.56 24.03 20.94 24.75 23.71
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 決勝 4 1:23.69   1:33.10   1:38.56 1:34.22 1:23.69 1:34.69 1:30.40