Kansai Fall 2017

日付 都市 WCA リンク
2017-9-24  Japan, Osaka Kansai Fall 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.34  Wataru Hashimura (端村航) 10.67  Makoto Takaoka (高岡誠) 10.83
 2x2x2キューブ  Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.81  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.18  Kazu Toyonaga (豊永和) 3.31
 3x3x3目隠し  Kou Oobatake (大畠功) 1:09.20  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:10.13  Atsuto Takemura (竹村篤人) 1:25.22
 ルービッククロック  Noriyuki Okada (岡田典之) 8.57  Ryuji Hamano (浜野竜二) 10.29  Ryota Aoki (青木涼太) 10.43
 メガミンクス  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:03.80  Koji Ito (伊藤滉二) 1:06.81  Wataru Hashimura (端村航) 1:15.44
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 10.86  Kou Oobatake (大畠功) 14.72  Ryota Aoki (青木涼太) 17.29
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.93   9.70    Japan 7.93 8.91 11.13 9.07 11.30
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.20   10.12    Japan 10.26 13.32 10.25 9.85 9.20
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.67   10.41    Japan 11.64 9.67 9.69 11.30 10.24
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.29   10.83    Japan 10.13 15.25 12.34 10.03 9.29
5 Taisho Hayashi (林大翔) 11.02   11.60    Japan 11.02 12.38 11.75 11.96 11.08
6 Raphaël Pihet 10.49   11.76    France 10.81 13.08 12.84 11.63 10.49
7 Kaito Mori (森海斗) 10.95   11.88    Japan 10.95 14.47 11.31 11.33 12.99
8 Yusuke Takada (高田祐介) 10.11   12.16    Japan 12.01 14.24 10.11 13.96 10.50
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 10.81   12.18    Japan 13.08 13.82 11.37 10.81 12.10
10 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.26   12.18    Japan 11.87 11.26 13.12 13.26 11.56
11 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 8.58   12.78    Japan 8.58 15.93 13.19 13.84 11.31
12 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.05   12.97    Japan 19.32 13.43 11.88 11.05 13.60
13 Koji Ito (伊藤滉二) 11.70   13.31    Japan 11.93 15.43 18.92 12.57 11.70
14 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.57   13.65    Japan 13.71 16.38 13.11 12.57 14.13
15 Ryota Shimana (島名亮太) 12.23   14.05    Japan 14.08 12.23 13.54 19.48 14.53
16 Minato Imai (今井港) 12.56   14.40    Japan 12.56 15.98 14.61 12.61 16.00
17 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.08   14.50    Japan 13.25 16.72 13.54 12.08 19.57
18 Kazuki Ojima (尾島和樹) 13.35   14.54    Japan 13.35 14.81 14.21 14.59 24.55
19 Kazu Toyonaga (豊永和) 14.57   14.64    Japan 14.58 14.70 14.57 14.64 15.43
20 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 13.27   14.88    Japan 15.12 14.68 15.95 14.84 13.27
21 Genki Kurokawa (黒川元希) 15.02   17.49    Japan 18.66 17.24 17.97 17.26 15.02
22 Ryota Aoki (青木涼太) 14.13   17.59    Japan 15.39 21.01 14.13 16.37 24.40
23 Seishi Takagi (高木聖士) 14.17   17.60    Japan 21.42 18.16 16.72 17.92 14.17
24 Masaki Kouno (河野雅貴) 13.34   17.65    Japan 20.75 13.34 20.15 17.33 15.47
25 Toui Nishida (西田拓以) 14.55   17.75    Japan 19.93 21.62 14.55 16.70 16.62
26 Seiya Tsuji (辻聖也) 17.74   18.11    Japan 17.74 18.16 18.31 19.59 17.85
27 Kazue Kobayashi (小林和惠) 15.92   18.36    Japan 20.73 18.24 18.20 15.92 18.63
28 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.83   18.65    Japan 32.42 17.59 15.83 20.88 17.49
29 Yoji Ogura (小倉洋二) 14.95   18.90    Japan 19.88 20.24 16.59 20.82 14.95
30 Asami Ookusa (大艸朝未) 17.09   19.19    Japan 22.74 17.70 18.44 17.09 21.42
31 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.73   19.92    Japan 15.73 26.00 22.92 16.90 19.95
32 Yoshiki Kawabata (川端宣揮) 16.08   20.84    Japan 16.08 20.60 22.11 DNF 19.82
33 Syougo Kamo (加茂翔吾) 15.60   21.58    Japan 22.71 20.44 15.60 27.09 21.60
34 Kenzo Doi (土井健三) 20.56   24.15    Japan 25.87 21.46 20.56 25.11 33.25
35 Kouki Yamaguchi (山口貢輝) 17.70   25.18    Japan 20.73 20.86 50.51 33.94 17.70
36 Naoki Tani (谷直輝) 23.17   27.47    Japan 32.20 29.30 28.24 23.17 24.88
37 Kosei Takaoka (高岡洸成) 33.56   38.30    Japan 45.79 42.32 34.90 33.56 37.69
38 Masaaki Suda (須田將昭) 31.69   38.68    Japan 41.30 39.01 35.73 48.01 31.69
39 Naoto Takase (髙瀬直土) 32.22   38.74    Japan 51.12 32.22 34.45 36.38 45.38
40 Tomoki Moriyama (森山智樹) 25.08   44.00    Japan 54.23 1:08.69 27.35 50.43 25.08
41 Haruto Takase (髙瀬治土) 38.45   46.95    Japan 53.64 44.54 46.24 38.45 50.06
42 Maya Yamaguchi (山口真弥) 39.92   53.77    Japan 59.51 39.92 52.04 50.69 58.57
43 Takashi Takaoka (高岡孝) 51.06   56.91    Japan 51.06 1:01.94 55.06 53.73 1:08.28
44 Nagisa Matsunaga (松永渚紗) 1:01.28   1:04.53    Japan 1:05.23 1:04.79 1:01.28 1:38.37 1:03.58
45 Rin Taniguchi (谷口凜) 52.52   1:08.58    Japan 2:00.22 52.52 56.14 1:07.29 1:22.30
46 Nana Harada (原田菜那) 56.54   1:09.57    Japan 1:17.08 1:09.67 56.54 1:01.97 1:35.46
47 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 48.21   1:12.33    Japan 1:27.70 1:24.04 48.21 1:15.17 57.78
48 Juna Matsunaga (松永純海) 1:29.95   1:44.00    Japan 1:39.13 1:58.96 1:46.62 1:46.24 1:29.95
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.91   8.53    Japan 11.41 8.22 8.83 7.91 8.55
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.90   9.95    Japan 8.90 10.53 10.37 9.08 10.39
3 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.74   10.24    Japan 10.26 10.51 9.95 13.77 9.74
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.56   10.59    Japan 11.31 10.78 9.67 12.55 9.56
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 10.09   10.68    Japan 10.84 10.09 10.15 11.06 12.03
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.27   11.32    Japan 9.27 10.50 12.28 11.19 13.30
7 Taisho Hayashi (林大翔) 10.74   11.48    Japan 12.74 11.09 11.19 10.74 12.15
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.65   11.94    Japan 12.12 11.49 10.65 12.70 12.21
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.44   11.97    Japan 13.57 13.27 11.17 11.47 10.44
10 Kaito Mori (森海斗) 11.17   12.50    Japan 12.42 13.98 12.59 12.49 11.17
11 Koji Ito (伊藤滉二) 10.42   12.72    Japan 12.59 10.42 12.74 14.03 12.83
12 Minato Imai (今井港) 12.49   12.82    Japan 12.67 12.84 20.01 12.94 12.49
13 Yusuke Takada (高田祐介) 11.93   13.04    Japan 14.61 16.55 12.09 11.93 12.43
14 Raphaël Pihet 11.18   13.06    France 11.78 11.18 15.76 13.60 13.79
15 Kazuki Ojima (尾島和樹) 12.50   13.76    Japan 13.01 15.76 12.50 14.46 13.82
16 Ryota Shimana (島名亮太) 12.27   13.80    Japan 17.81 12.34 13.66 15.41 12.27
17 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.78   14.17    Japan 20.73 14.14 14.54 13.82 11.78
18 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 12.07   14.91    Japan 15.02 12.07 16.30 16.94 13.41
19 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 9.72   15.10    Japan 14.17 DNF 14.78 9.72 16.35
20 Toui Nishida (西田拓以) 12.67   15.29    Japan 13.91 16.41 15.56 12.67 20.32
21 Kazu Toyonaga (豊永和) 13.05   15.51    Japan 13.05 21.38 14.47 15.10 16.95
22 Masaki Kouno (河野雅貴) 14.92   16.31    Japan 17.06 14.92 15.33 17.82 16.54
23 Genki Kurokawa (黒川元希) 14.46   16.83    Japan 23.48 15.15 19.73 15.62 14.46
24 Ryota Aoki (青木涼太) 13.45   17.15    Japan 13.45 16.41 19.35 15.69 24.62
25 Seishi Takagi (高木聖士) 14.28   17.53    Japan 19.53 14.28 22.35 16.09 16.97
26 Asami Ookusa (大艸朝未) 15.96   17.74    Japan 22.70 17.18 15.96 16.54 19.50
27 Yoji Ogura (小倉洋二) 15.83   17.98    Japan 19.17 17.42 15.83 20.22 17.35
28 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.15   18.55    Japan 19.41 16.15 19.11 19.82 17.14
29 Kazue Kobayashi (小林和惠) 14.25   18.61    Japan 19.45 14.25 22.27 16.81 19.58
30 Seiya Tsuji (辻聖也) 18.13   19.85    Japan 20.52 18.13 21.88 18.44 20.60
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.13   9.34    Japan 8.88 8.75 7.13 10.38 11.60
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.00   10.67    Japan 10.19 11.28 16.40 10.55 9.00
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.05   10.83    Japan 10.05 10.18 11.11 11.19 11.27
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.14   10.92    Japan 10.64 9.14 12.01 10.98 11.13
5 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.43   12.31    Japan 11.44 13.96 14.62 11.54 11.43
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.99   12.94    Japan 13.27 13.84 8.99 12.65 12.90
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.89   2.16    Japan DNF 2.30 2.04 1.89 2.15
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.78   2.79    Japan 1.78 2.94 4.13 3.33 2.09
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.56   3.57    Japan 4.32 4.62 2.56 3.25 3.15
4 Kazu Toyonaga (豊永和) 2.92   3.60    Japan 2.92 3.81 3.23 3.77 3.89
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.44   4.11    Japan 35.41 3.60 2.44 3.46 5.28
6 Taisho Hayashi (林大翔) 2.60   4.32    Japan 7.39 3.47 2.60 3.96 5.53
7 Kaito Mori (森海斗) 4.05   4.54    Japan 4.72 4.43 4.48 DNF 4.05
8 Raphaël Pihet 2.77   5.18    France 3.89 5.01 2.77 6.65 DNF
9 Yoji Ogura (小倉洋二) 4.32   5.44    Japan 7.29 4.81 4.32 4.56 6.96
10 Yusuke Takada (高田祐介) 4.89   6.18    Japan 7.00 4.89 5.73 7.25 5.82
11 Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡) 2.91   6.62    Japan 2.91 DNF 5.21 6.53 8.12
12 Toui Nishida (西田拓以) 6.79   8.13    Japan 6.79 8.34 8.43 9.09 7.61
13 Masaki Kouno (河野雅貴) 6.80   8.55    Japan 19.31 11.49 6.99 7.17 6.80
14 Tomoki Moriyama (森山智樹) 4.50   8.83    Japan 4.50 8.27 10.42 8.16 10.06
15 Seishi Takagi (高木聖士) 5.80   9.17    Japan 15.70 7.72 5.80 10.50 9.28
16 Maya Yamaguchi (山口真弥) 10.83   15.50    Japan 17.41 18.13 13.64 15.45 10.83
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.02   2.81    Japan 2.02 3.95 2.22 2.26 DNF
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.18   3.18    Japan 8.21 3.14 3.71 2.68 2.18
3 Kazu Toyonaga (豊永和) 2.26   3.31    Japan 3.74 3.54 3.79 2.65 2.26
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.97   3.37    Japan 2.26 4.70 3.14 5.30 1.97
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.93   3.81    Japan 4.21 4.91 3.74 3.49 2.93
6 Taisho Hayashi (林大翔) 3.31   5.17    Japan 4.36 3.31 5.97 6.37 5.17
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:07.72   DNF    Japan 1:07.72 DNF DNF
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1:12.51   DNF    Japan 1:12.51 1:51.10 DNF
3 Ryota Aoki (青木涼太) 1:19.41   DNF    Japan DNF 1:19.41 DNF
4 Naoto Shinagawa (品川直登) 1:23.43   1:43.25    Japan 1:51.20 1:55.13 1:23.43
5 Kou Oobatake (大畠功) 1:37.84   DNF    Japan DNF DNF 1:37.84
6 Wataru Hashimura (端村航) 1:47.29   DNF    Japan DNF 3:33.03 1:47.29
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:57.93   DNF    Japan 1:57.93 DNF DNF
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:24.98   DNF    Japan DNF DNF 2:24.98
9 Naoki Tani (谷直輝) 2:32.60   DNF    Japan DNF 3:54.61 2:32.60
10 Minato Imai (今井港) 2:53.06   DNF    Japan DNF 2:53.06 DNF
11 Noriyuki Okada (岡田典之) 3:13.03   DNF    Japan DNF DNF 3:13.03
12 Raphaël Pihet 4:46.94   DNF    France DNF DNF 4:46.94
13 Ryota Shimana (島名亮太) 5:03.97   DNF    Japan DNF 5:03.97 DNF
14 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
14 Kazuki Ojima (尾島和樹) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
14 Kouki Yamaguchi (山口貢輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
14 Makoto Takaoka (高岡誠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 1:09.20   DNF    Japan DNF 1:09.20 1:18.53
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:10.13   DNF    Japan 1:10.13 DNF DNF
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1:25.22   1:30.48    Japan 1:33.92 1:25.22 1:32.30
4 Ryota Aoki (青木涼太) 1:36.85   DNF    Japan DNF 1:36.85 DNF
5 Naoto Shinagawa (品川直登) 1:37.53   DNF    Japan 1:37.53 DNF DNF
6 Wataru Hashimura (端村航) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 8.26   8.57    Japan 8.26 8.64 8.69 8.38 9.49
2 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.31   10.29    Japan 6.31 6.76 17.06 7.06 DNF
3 Ryota Aoki (青木涼太) 6.52   10.43    Japan 8.43 DNF 14.58 8.27 6.52
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 19.67   20.41    Japan 26.46 21.35 19.67 19.80 20.07
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) DNF      Japan DNF DNF
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 58.06   1:03.80    Japan 58.06 1:13.25 1:00.85 1:03.49 1:07.05
2 Koji Ito (伊藤滉二) 1:00.50   1:06.81    Japan 1:00.50 1:16.20 1:00.51 1:22.69 1:03.73
3 Wataru Hashimura (端村航) 1:07.79   1:15.44    Japan 1:07.79 1:20.39 1:16.08 1:21.07 1:09.84
4 Kaito Mori (森海斗) 1:07.04   1:19.49    Japan 1:20.80 1:19.57 1:18.09 1:21.67 1:07.04
5 Raphaël Pihet 1:18.23   1:23.20    France 1:18.23 1:20.60 1:33.14 1:26.77 1:22.23
6 Asami Ookusa (大艸朝未) 1:23.09   1:32.92    Japan 1:36.22 1:33.59 1:23.09 1:31.42 1:33.74
7 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 1:49.14   2:09.64    Japan 2:05.29 2:25.22 1:58.40 1:49.14 2:39.63
8 Masaki Kouno (河野雅貴) 2:04.58   2:13.71    Japan 2:24.07 2:14.49 2:04.58 2:07.13 2:19.52
9 Kazu Toyonaga (豊永和) 2:08.08   2:23.61    Japan 2:37.36 2:12.42 2:08.08 2:36.61 2:21.81
10 Toui Nishida (西田拓以) 2:17.34   2:48.00    Japan 3:09.82 3:01.84 2:17.34 2:40.96 2:41.21
11 Seishi Takagi (高木聖士) 3:26.68   3:48.25    Japan 3:58.37 4:51.10 3:53.25 3:26.68 3:33.14
  スクエア1   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.79   11.17    Japan 8.79 14.29 9.05 13.60 10.86
2 Kou Oobatake (大畠功) 8.91   12.75    Japan 14.43 11.45 20.08 12.38 8.91
3 Ryota Aoki (青木涼太) 12.87   14.92    Japan 16.66 13.33 21.79 12.87 14.78
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 15.02   18.34    Japan 15.02 16.92 21.86 24.70 16.25
5 Minato Imai (今井港) 13.88   18.70    Japan 23.31 17.67 22.37 16.07 13.88
6 Raphaël Pihet 17.31   27.27    France 32.44 17.31 29.33 24.16 28.32
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.02   29.30    Japan 34.60 19.02 28.25 33.16 26.49
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 20.95   30.59    Japan 29.36 1:02.89 20.95 34.65 27.75
9 Seiya Tsuji (辻聖也) 28.43   30.61    Japan 40.44 28.43 31.74 30.01 30.08
10 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 24.58   32.12    Japan 33.44 32.07 38.85 30.85 24.58
11 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 25.12   37.54    Japan 46.99 34.00 25.12 37.62 40.99
12 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 1:07.47   DNF    Japan DNF 1:11.38 DNF 1:07.47 1:15.87
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.06   NR 10.86   NR  Japan 8.06 10.35 10.94 13.29 11.30
2 Kou Oobatake (大畠功) 11.10   14.72    Japan 15.59 23.32 14.37 14.21 11.10
3 Ryota Aoki (青木涼太) 11.68   17.29    Japan 20.84 19.22 15.46 17.20 11.68
4 Minato Imai (今井港) 14.85   17.36    Japan 20.06 23.50 16.52 15.51 14.85
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 16.48   19.09    Japan 24.62 21.89 16.80 18.59 16.48
6 Raphaël Pihet 17.22   21.27    France 23.80 21.86 32.96 18.16 17.22
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 L F2 B R2 D' L' B D L B' U' R2 U R2 F2 B2 D2
A #2 B2 F L2 F' U2 F' D2 L2 U2 B2 R B' R' U L U L2 F D' R
A #3 B2 U2 F2 U2 L2 B' R2 B U2 B D2 L R2 U R D2 F D' L U
A #4 F R2 F2 D2 B2 U2 L2 F' D R2 F' U F L2 U L' R2 D2 R'
A #5 L F' U2 D2 L D' L' B R U' B2 D2 B' L2 F2 B' U2 R2 U2
A Ex#1 D L U B L' U L D' F2 L' U2 F U2 D2 F D2 B' U2 L2
A Ex#2 D2 F' R2 U2 B2 L2 D2 B' R2 B D2 R B' D' B' L' B2 L2 D' F'
B #1 R2 B2 U D2 F D' L F' R' B U' F2 U B2 D2 B2 L2 U' R2 B2
B #2 U' R2 B2 R2 D' F2 D' L2 R2 B L U2 B2 D' U L' F2 D2 U' F
B #3 R2 F2 D U2 R2 U2 B2 U' B F' L B' D' U2 B2 D' B U2 F2
B #4 L D2 R2 F2 L' B2 L' D2 F2 R2 B D2 B' U R2 B L' B U2 R F2
B #5 F2 D2 L' F2 R U2 L2 R' B2 U2 B R F' U2 L' U' L' R' D U'
B Ex#1 R U' F2 B' L D2 L2 U R' D' R2 U2 D2 F2 L2 F' D2 B L2 B2
B Ex#2 U F2 D' R' D' B L' U' D2 F' R L2 F2 L U2 R' F2 L D2 L2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D L B D L U F' B2 L' B R D L2 D2 F2 D B2 R2 U F2
A #2 F2 D2 B' L' F2 D L U F B' D2 R L B2 D2 R' L2 B2
A #3 B L2 B2 L2 D2 R2 F' U2 L2 U B2 F' R U' L U2 L2 F L2 F2
A #4 U L2 U' L2 D2 B2 R2 B2 L2 D2 L B F' L' F2 L U L F2 R
A #5 B2 R2 D2 R2 B L2 F2 U2 F2 D' B2 U2 L B2 L F' D U' F2 D2
A Ex#1 U2 L' D2 R' D2 U2 L' U2 R' B' U B' L' R2 D' U2 L2 D B2 F2
A Ex#2 L F L D' R' F' B2 R' D R2 F2 B2 U2 R2 U2 L' D2 F2 U2 F2
B #1 R2 D2 F2 L2 U2 B2 D F2 U B' F' R' U R U F R F' L2 B'
B #2 B' R2 F L2 B L2 U2 R2 D2 U' R' F R2 U B' F U' R F2 R'
B #3 D B2 D2 R2 U B2 L2 F2 L' B' D' R B R' U R D B' R2
B #4 B' R F D2 F2 U2 D' B' R' B2 R2 F2 R2 U2 D' R2 L2 B2 D
B #5 D2 F U2 L2 D B' L' D2 B' R U2 R2 D L2 U2 F2 R2 D F2 D R2
B Ex#1 U' F2 L2 B2 U2 F2 D' U B' U F2 U2 R F' L R' F' R B'
B Ex#2 R U' D2 F' U R2 L' B2 U F B2 R F2 L2 D2 B2 R2 F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D2 L2 D2 B' R2 B R2 U2 B2 L2 R' F U2 R' B D2 R' D' L2
A #2 D F L' B' D F2 U' R2 L2 D' F' U2 R2 U2 R2 F2 B L2 B U2
A #3 F2 U F2 R2 B2 F2 R2 U' F2 U B L' R' F2 D' R' U2 R F' D2
A #4 L B2 L' B2 F2 R2 B2 F2 U L2 B' D R' F' U' R' B' R' F
A #5 B D R F2 D2 F' R' F R' U B D' L2 D2 R2 B2 U D2 B2
A Ex#1 R2 D2 L2 D' U2 F2 D' F U B U2 R' D' B U2 R2 D B
A Ex#2 D L2 R2 D' F2 U L2 B2 D' B' U' B' L R U L B' U' F R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R F U' R U2 R' U' R2 U' R
A #2 R U R' U' F R U R' U R2 U2
A #3 R U2 R' U2 F' U' F R U' R U2
A #4 U2 R' F R' U' R' U2 F U' F R2
A #5 R' U2 R2 F' R2 U2 F R U2 R' U'
A Ex#1 R' U2 F R2 F' R2 F R U2 R F'
A Ex#2 U R F' R' F' U' R2 U2 R' U' R'
B #1 R' U' F2 R2 U' R' U R' U' F U
B #2 R' U' R U R' F2 R U F' R' U'
B #3 F U' F R U' R2 F R U2 R' F'
B #4 U2 R U2 R2 U' R2 U' F R U2 R2
B #5 U' R' U R U' F U2 F R2 U2 R'
B Ex#1 R U R' U' R2 U2 F' U' R2 F R'
B Ex#2 U R U' R' F' U2 R' U R U2 R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' U F R' U' R U2 R' U' R
A #2 U R' U' R2 U' R2 F' U' R F' R2
A #3 U R2 U' R2 U2 R2 F U F R2 U2
A #4 R F' R2 F U' R2 F' R2 U' F U
A #5 R U' R2 U' F U' R2 U' R2 U2 R
A Ex#1 R F' U' F U' R U' R' U2 R U'
A Ex#2 U' R' F U' F U2 R2 U' F' U2 F'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F' R2 B2 D2 R2 D2 B' F' L2 R' B2 F L2 U L' F U2 F D R' Fw Uw2
A #2 R2 F2 L2 B' R2 F' L2 F R2 F2 R F' D2 L2 R' U2 L B U F' Rw' Uw
A #3 B2 D2 R2 B L2 B2 F R2 F2 D2 L D U' R' D U' F' D R2 U' L2 Fw Uw'
A Ex#1 L2 B2 R' B2 F2 L U2 L' B' F D' U2 F R' F2 U' B' U Rw Uw2
A Ex#2 B' U2 B' L2 F L2 B2 U2 F L2 U' L' R D2 L' B2 D L R D' B Rw Uw
B #1 L2 B' U2 L2 B F' L2 B2 R2 D' R2 U' B' R' F R' U' L R B2 Rw2 Uw
B #2 R' D2 L U2 L' B2 L2 U2 R D' F2 R' U' L' U L B U2 F' R' Fw Uw'
B #3 B2 F' U2 B R2 F2 U2 R2 U2 B' U2 R U B2 R' D2 R2 D F U' B' Uw
B Ex#1 R' D2 B2 F2 L2 B2 R' D2 R2 U' B2 R B' R2 U2 B' L' U R' Fw' Uw
B Ex#2 R2 F D2 U2 B R2 F' L2 B2 L2 F' D F2 D2 F' R' D2 U' F' L2 Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' F D2 L2 B2 D2 U2 L2 U F R U L' R B' F2 D' B' D2 Rw2 Uw
A #2 B' L2 B' U2 B' L2 B2 D' R2 F R' U' R' B' D2 R' D'
A #3 R2 B' R2 B' D2 F' U2 F2 D' R' B2 R F2 D2 L' R2 B' R D' Rw2
A Ex#1 U' L2 D L2 R2 B2 R2 U2 R' B L2 U2 R2 U R' B U2 B L D Fw' Uw
A Ex#2 R B2 R F2 D2 B2 L2 D2 R' B2 U' B' F' D L2 F L2 B L U' Fw'
  ルービッククロック   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR1- DR4+ DL4+ UL2- U3+ R6+ D1+ L3+ ALL3+ y2 U4- R2+ D2- L5+ ALL3+ UR DL
A #2 UR4- DR5+ DL5+ UL1- U4+ R5+ D6+ L2- ALL4+ y2 U6+ R5+ D3+ L2+ ALL4+ UR DL UL
A #3 UR0+ DR2+ DL6+ UL2- U3+ R5+ D3+ L1- ALL4+ y2 U2- R5- D0+ L0+ ALL1+ DR DL UL
A #4 UR6+ DR4- DL3- UL1- U4+ R0+ D5+ L3+ ALL5+ y2 U3- R4+ D1- L6+ ALL3+ UL
A #5 UR3+ DR4- DL2+ UL5+ U5- R0+ D6+ L1- ALL4- y2 U2+ R5- D4- L6+ ALL0+ UR DR DL
A Ex#1 UR5+ DR5- DL2- UL5- U6+ R5+ D1- L4+ ALL5- y2 U2+ R6+ D4- L4- ALL3- UR DR DL UL
A Ex#2 UR3- DR4+ DL2+ UL5- U5+ R5- D1+ L4+ ALL1- y2 U3- R2- D1- L5+ ALL3- DR
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U
A #2 R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U'
A #3 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U'
A #4 R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U
A #5 R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U
A Ex#1 R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U'
  スクエア1   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (3,-1) / (-5,4) / (0,-3) / (3,0) / (0,-3) / (6,-3) / (-1,0) / (3,0) / (0,-3) / (-1,-5) / (-2,0) / (3,-4) /
A #2 (1,0) / (-3,-3) / (-1,2) / (4,-2) / (5,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (5,-5) / (-2,-4)
A #3 (1,0) / (3,3) / (-1,2) / (-3,0) / (-3,-5) / (0,-3) / (4,-1) / (4,0) / (-1,-2) / (-4,-3) / (0,-5) / (-2,0)
A #4 (0,5) / (-2,1) / (5,2) / (-5,-2) / (-1,-4) / (1,0) / (-3,-3) / (-1,-2) / (2,0) / (4,0) / (-4,-4)
A #5 (0,5) / (4,-2) / (-4,-1) / (-3,0) / (0,-3) / (0,-3) / (3,-2) / (-3,-3) / (-3,0) / (-1,-1)
A Ex#1 (-2,0) / (5,-1) / (6,3) / (4,-2) / (0,-3) / (-3,0) / (0,-1) / (-3,0) / (-1,-3) / (1,0) / (-3,-2) / (0,-3) /
A Ex#2 (-3,2) / (-5,1) / (-3,0) / (0,-3) / (2,-1) / (1,0) / (0,-3) / (0,-2) / (0,-1) / (-4,0) / (6,-5) / (2,-2) /
B #1 (-3,2) / (-2,1) / (6,0) / (-4,-1) / (-2,0) / (-3,-3) / (-3,-2) / (0,-4) / (4,-2) / (2,0) /
B #2 (0,-4) / (6,3) / (0,-3) / (4,-5) / (0,-4) / (0,-3) / (0,-3) / (3,0) / (6,-1) / (-5,-4) / (6,-4) / (-4,0)
B #3 (-2,3) / (3,0) / (-3,0) / (-4,-4) / (6,-3) / (-2,0) / (-3,0) / (0,-3) / (-5,0) / (0,-2) / (0,-3) / (0,-4) /
B #4 (-5,0) / (5,2) / (4,-5) / (5,0) / (-3,-3) / (0,-5) / (4,0) / (0,-1) / (2,-3) / (5,-3) / (-2,-5) / (-1,-4)
B #5 (-5,0) / (-3,0) / (-4,-4) / (0,-3) / (4,-2) / (-3,0) / (2,0) / (0,-3) / (-2,0) / (3,0) / (0,-1) / (-3,0) / (6,-4) / (4,0)
B Ex#1 (-5,0) / (3,0) / (-1,5) / (-2,-2) / (0,-3) / (5,-4) / (-2,0) / (3,0) / (0,-3) / (4,0) / (2,0) / (-2,0) / (3,-2)
B Ex#2 (0,-1) / (6,-3) / (0,-3) / (4,-5) / (3,-3) / (6,-1) / (-3,0) / (0,-2) / (-1,0) / (2,-1) / (-2,-3) / (0,-2)
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (4,-3) / (0,3) / (-4,5) / (0,-3) / (-3,0) / (3,-2) / (3,0) / (1,0) / (-2,-4) / (0,-5) / (2,-2) / (-4,-3) /
A #2 (0,5) / (1,-5) / (-4,5) / (3,0) / (1,-3) / (-3,-3) / (-1,0) / (4,0) / (-2,0) / (4,0) / (-4,0) / (0,-3) / (0,-4)
A #3 (0,-1) / (-2,-5) / (-4,-1) / (4,-5) / (2,-1) / (-5,0) / (-3,-3) / (5,0) / (-4,-4) / (1,0) / (4,-2) / (-4,0)
A #4 (-5,3) / (0,6) / (-3,0) / (-3,0) / (-4,-4) / (4,-3) / (-3,-3) / (-5,0) / (-2,0) / (-2,0) / (1,-4) / (1,0) / (-2,0)
A #5 (1,0) / (-3,3) / (2,2) / (3,0) / (-2,-2) / (-1,0) / (0,-3) / (4,0) / (6,-1) / (0,-4) / (-4,-3) / (-4,0)
A Ex#1 (1,0) / (0,3) / (-1,2) / (-5,-5) / (3,0) / (-3,0) / (5,0) / (6,-3) / (6,-5) / (2,0) / (2,0) / (4,-1) /
A Ex#2 (-2,0) / (6,3) / (5,2) / (-2,-5) / (6,-3) / (-1,0) / (0,-3) / (-2,0) / (-4,0) / (4,0) / (0,-5) / (0,-2) / (0,-2)
Asami Ookusa (大艸朝未)    Japan
Asami Ookusa (大艸朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 15.96   17.74   22.70 17.18 15.96 16.54 19.50
1回戦 30 17.09   19.19   22.74 17.70 18.44 17.09 21.42
メガミンクス 決勝 6 1:23.09   1:32.92   1:36.22 1:33.59 1:23.09 1:31.42 1:33.74
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.13   9.34   8.88 8.75 7.13 10.38 11.60
2回戦 1 7.91   8.53   11.41 8.22 8.83 7.91 8.55
1回戦 1 7.93   9.70   7.93 8.91 11.13 9.07 11.30
2x2x2キューブ 決勝 1 2.02   2.81   2.02 3.95 2.22 2.26 DNF
1回戦 1 1.89   2.16   DNF 2.30 2.04 1.89 2.15
3x3x3目隠し 決勝 3 1:25.22   1:30.48   1:33.92 1:25.22 1:32.30
1回戦 2 1:12.51   DNF   1:12.51 1:51.10 DNF
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)    Japan
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 48.21   1:12.33   1:27.70 1:24.04 48.21 1:15.17 57.78
スクエア1 1回戦 12 1:07.47   DNF   DNF 1:11.38 DNF 1:07.47 1:15.87
Genki Kurokawa (黒川元希)    Japan
Genki Kurokawa (黒川元希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 14.46   16.83   23.48 15.15 19.73 15.62 14.46
1回戦 21 15.02   17.49   18.66 17.24 17.97 17.26 15.02
Haruto Takase (髙瀬治土)    Japan
Haruto Takase (髙瀬治土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 38.45   46.95   53.64 44.54 46.24 38.45 50.06
Juna Matsunaga (松永純海)    Japan
Juna Matsunaga (松永純海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 1:29.95   1:44.00   1:39.13 1:58.96 1:46.62 1:46.24 1:29.95
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 9.72   15.10   14.17 DNF 14.78 9.72 16.35
1回戦 14 12.57   13.65   13.71 16.38 13.11 12.57 14.13
3x3x3目隠し 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 7 1:49.14   2:09.64   2:05.29 2:25.22 1:58.40 1:49.14 2:39.63
スクエア1 1回戦 10 24.58   32.12   33.44 32.07 38.85 30.85 24.58
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.17   12.50   12.42 13.98 12.59 12.49 11.17
1回戦 7 10.95   11.88   10.95 14.47 11.31 11.33 12.99
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.05   4.54   4.72 4.43 4.48 DNF 4.05
メガミンクス 決勝 4 1:07.04   1:19.49   1:20.80 1:19.57 1:18.09 1:21.67 1:07.04
Kazu Toyonaga (豊永和)    Japan
Kazu Toyonaga (豊永和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 13.05   15.51   13.05 21.38 14.47 15.10 16.95
1回戦 19 14.57   14.64   14.58 14.70 14.57 14.64 15.43
2x2x2キューブ 決勝 3 2.26   3.31   3.74 3.54 3.79 2.65 2.26
1回戦 4 2.92   3.60   2.92 3.81 3.23 3.77 3.89
メガミンクス 決勝 9 2:08.08   2:23.61   2:37.36 2:12.42 2:08.08 2:36.61 2:21.81
Kazue Kobayashi (小林和惠)    Japan
Kazue Kobayashi (小林和惠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 14.25   18.61   19.45 14.25 22.27 16.81 19.58
1回戦 27 15.92   18.36   20.73 18.24 18.20 15.92 18.63
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.50   13.76   13.01 15.76 12.50 14.46 13.82
1回戦 18 13.35   14.54   13.35 14.81 14.21 14.59 24.55
3x3x3目隠し 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 16.15   18.55   19.41 16.15 19.11 19.82 17.14
1回戦 28 15.83   18.65   32.42 17.59 15.83 20.88 17.49
スクエア1 1回戦 8 20.95   30.59   29.36 1:02.89 20.95 34.65 27.75
Kenzo Doi (土井健三)    Japan
Kenzo Doi (土井健三)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 20.56   24.15   25.87 21.46 20.56 25.11 33.25
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.42   12.72   12.59 10.42 12.74 14.03 12.83
1回戦 13 11.70   13.31   11.93 15.43 18.92 12.57 11.70
メガミンクス 決勝 2 1:00.50   1:06.81   1:00.50 1:16.20 1:00.51 1:22.69 1:03.73
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 33.56   38.30   45.79 42.32 34.90 33.56 37.69
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 1:09.20   DNF   DNF 1:09.20 1:18.53
1回戦 5 1:37.84   DNF   DNF DNF 1:37.84
スクエア1 決勝 2 11.10   14.72   15.59 23.32 14.37 14.21 11.10
1回戦 2 8.91   12.75   14.43 11.45 20.08 12.38 8.91
Kouki Yamaguchi (山口貢輝)    Japan
Kouki Yamaguchi (山口貢輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 17.70   25.18   20.73 20.86 50.51 33.94 17.70
3x3x3目隠し 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.05   10.83   10.05 10.18 11.11 11.19 11.27
2回戦 2 8.90   9.95   8.90 10.53 10.37 9.08 10.39
1回戦 2 9.20   10.12   10.26 13.32 10.25 9.85 9.20
2x2x2キューブ 決勝 4 1.97   3.37   2.26 4.70 3.14 5.30 1.97
1回戦 2 1.78   2.79   1.78 2.94 4.13 3.33 2.09
3x3x3目隠し 1回戦 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 決勝 1 8.06   NR 10.86   NR 8.06 10.35 10.94 13.29 11.30
1回戦 1 8.79   11.17   8.79 14.29 9.05 13.60 10.86
Masaaki Suda (須田將昭)    Japan
Masaaki Suda (須田將昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 31.69   38.68   41.30 39.01 35.73 48.01 31.69
Masaki Kouno (河野雅貴)    Japan
Masaki Kouno (河野雅貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.92   16.31   17.06 14.92 15.33 17.82 16.54
1回戦 24 13.34   17.65   20.75 13.34 20.15 17.33 15.47
2x2x2キューブ 1回戦 13 6.80   8.55   19.31 11.49 6.99 7.17 6.80
メガミンクス 決勝 8 2:04.58   2:13.71   2:24.07 2:14.49 2:04.58 2:07.13 2:19.52
Maya Yamaguchi (山口真弥)    Japan
Maya Yamaguchi (山口真弥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 39.92   53.77   59.51 39.92 52.04 50.69 58.57
2x2x2キューブ 1回戦 16 10.83   15.50   17.41 18.13 13.64 15.45 10.83
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 12.49   12.82   12.67 12.84 20.01 12.94 12.49
1回戦 16 12.56   14.40   12.56 15.98 14.61 12.61 16.00
3x3x3目隠し 1回戦 10 2:53.06   DNF   DNF 2:53.06 DNF
スクエア1 決勝 4 14.85   17.36   20.06 23.50 16.52 15.51 14.85
1回戦 5 13.88   18.70   23.31 17.67 22.37 16.07 13.88
Nagisa Matsunaga (松永渚紗)    Japan
Nagisa Matsunaga (松永渚紗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 1:01.28   1:04.53   1:05.23 1:04.79 1:01.28 1:38.37 1:03.58
Nana Harada (原田菜那)    Japan
Nana Harada (原田菜那)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 56.54   1:09.57   1:17.08 1:09.67 56.54 1:01.97 1:35.46
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 23.17   27.47   32.20 29.30 28.24 23.17 24.88
3x3x3目隠し 1回戦 9 2:32.60   DNF   DNF 3:54.61 2:32.60
Naoto Shinagawa (品川直登)    Japan
Naoto Shinagawa (品川直登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 5 1:37.53   DNF   1:37.53 DNF DNF
1回戦 4 1:23.43   1:43.25   1:51.20 1:55.13 1:23.43
Naoto Takase (髙瀬直土)    Japan
Naoto Takase (髙瀬直土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 32.22   38.74   51.12 32.22 34.45 36.38 45.38
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.43   12.31   11.44 13.96 14.62 11.54 11.43
2回戦 3 9.74   10.24   10.26 10.51 9.95 13.77 9.74
1回戦 10 11.26   12.18   11.87 11.26 13.12 13.26 11.56
3x3x3目隠し 1回戦 11 3:13.03   DNF   DNF DNF 3:13.03
ルービッククロック 複合決勝 1 8.26   8.57   8.26 8.64 8.69 8.38 9.49
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.18   13.06   11.78 11.18 15.76 13.60 13.79
1回戦 6 10.49   11.76   10.81 13.08 12.84 11.63 10.49
2x2x2キューブ 1回戦 8 2.77   5.18   3.89 5.01 2.77 6.65 DNF
3x3x3目隠し 1回戦 12 4:46.94   DNF   DNF DNF 4:46.94
メガミンクス 決勝 5 1:18.23   1:23.20   1:18.23 1:20.60 1:33.14 1:26.77 1:22.23
スクエア1 決勝 6 17.22   21.27   23.80 21.86 32.96 18.16 17.22
1回戦 6 17.31   27.27   32.44 17.31 29.33 24.16 28.32
Rin Taniguchi (谷口凜)    Japan
Rin Taniguchi (谷口凜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 52.52   1:08.58   2:00.22 52.52 56.14 1:07.29 1:22.30
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.45   17.15   13.45 16.41 19.35 15.69 24.62
1回戦 22 14.13   17.59   15.39 21.01 14.13 16.37 24.40
3x3x3目隠し 決勝 4 1:36.85   DNF   DNF 1:36.85 DNF
1回戦 3 1:19.41   DNF   DNF 1:19.41 DNF
ルービッククロック 複合決勝 3 6.52   10.43   8.43 DNF 14.58 8.27 6.52
スクエア1 決勝 3 11.68   17.29   20.84 19.22 15.46 17.20 11.68
1回戦 3 12.87   14.92   16.66 13.33 21.79 12.87 14.78
Ryota Shimana (島名亮太)    Japan
Ryota Shimana (島名亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.27   13.80   17.81 12.34 13.66 15.41 12.27
1回戦 15 12.23   14.05   14.08 12.23 13.54 19.48 14.53
3x3x3目隠し 1回戦 13 5:03.97   DNF   DNF 5:03.97 DNF
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 15.73   19.92   15.73 26.00 22.92 16.90 19.95
ルービッククロック 複合決勝 2 6.31   10.29   6.31 6.76 17.06 7.06 DNF
Seishi Takagi (高木聖士)    Japan
Seishi Takagi (高木聖士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 14.28   17.53   19.53 14.28 22.35 16.09 16.97
1回戦 23 14.17   17.60   21.42 18.16 16.72 17.92 14.17
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.80   9.17   15.70 7.72 5.80 10.50 9.28
メガミンクス 決勝 11 3:26.68   3:48.25   3:58.37 4:51.10 3:53.25 3:26.68 3:33.14
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 18.13   19.85   20.52 18.13 21.88 18.44 20.60
1回戦 26 17.74   18.11   17.74 18.16 18.31 19.59 17.85
スクエア1 1回戦 9 28.43   30.61   40.44 28.43 31.74 30.01 30.08
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.99   12.94   13.27 13.84 8.99 12.65 12.90
2回戦 5 10.09   10.68   10.84 10.09 10.15 11.06 12.03
1回戦 4 9.29   10.83   10.13 15.25 12.34 10.03 9.29
2x2x2キューブ 決勝 5 2.93   3.81   4.21 4.91 3.74 3.49 2.93
1回戦 3 2.56   3.57   4.32 4.62 2.56 3.25 3.15
ルービッククロック 複合決勝 4 19.67   20.41   26.46 21.35 19.67 19.80 20.07
スクエア1 1回戦 11 25.12   37.54   46.99 34.00 25.12 37.62 40.99
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 10.65   11.94   12.12 11.49 10.65 12.70 12.21
1回戦 12 11.05   12.97   19.32 13.43 11.88 11.05 13.60
2x2x2キューブ 決勝 2 2.18   3.18   8.21 3.14 3.71 2.68 2.18
1回戦 5 2.44   4.11   35.41 3.60 2.44 3.46 5.28
スクエア1 1回戦 7 19.02   29.30   34.60 19.02 28.25 33.16 26.49
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 15.60   21.58   22.71 20.44 15.60 27.09 21.60
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.14   10.92   10.64 9.14 12.01 10.98 11.13
2回戦 6 9.27   11.32   9.27 10.50 12.28 11.19 13.30
1回戦 9 10.81   12.18   13.08 13.82 11.37 10.81 12.10
3x3x3目隠し 決勝 2 1:10.13   DNF   1:10.13 DNF DNF
1回戦 1 1:07.72   DNF   1:07.72 DNF DNF
ルービッククロック 複合決勝 5 DNF     DNF DNF
メガミンクス 決勝 1 58.06   1:03.80   58.06 1:13.25 1:00.85 1:03.49 1:07.05
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 10.74   11.48   12.74 11.09 11.19 10.74 12.15
1回戦 5 11.02   11.60   11.02 12.38 11.75 11.96 11.08
2x2x2キューブ 決勝 6 3.31   5.17   4.36 3.31 5.97 6.37 5.17
1回戦 6 2.60   4.32   7.39 3.47 2.60 3.96 5.53
Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡)    Japan
Takamasa Hatakeyama (畠山貴匡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.07   14.91   15.02 12.07 16.30 16.94 13.41
1回戦 20 13.27   14.88   15.12 14.68 15.95 14.84 13.27
2x2x2キューブ 1回戦 11 2.91   6.62   2.91 DNF 5.21 6.53 8.12
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 51.06   56.91   51.06 1:01.94 55.06 53.73 1:08.28
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.78   14.17   20.73 14.14 14.54 13.82 11.78
1回戦 17 12.08   14.50   13.25 16.72 13.54 12.08 19.57
3x3x3目隠し 1回戦 7 1:57.93   DNF   1:57.93 DNF DNF
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.44   11.97   13.57 13.27 11.17 11.47 10.44
1回戦 11 8.58   12.78   8.58 15.93 13.19 13.84 11.31
3x3x3目隠し 1回戦 8 2:24.98   DNF   DNF DNF 2:24.98
スクエア1 決勝 5 16.48   19.09   24.62 21.89 16.80 18.59 16.48
1回戦 4 15.02   18.34   15.02 16.92 21.86 24.70 16.25
Tomoki Moriyama (森山智樹)    Japan
Tomoki Moriyama (森山智樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 25.08   44.00   54.23 1:08.69 27.35 50.43 25.08
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.50   8.83   4.50 8.27 10.42 8.16 10.06
Toui Nishida (西田拓以)    Japan
Toui Nishida (西田拓以)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.67   15.29   13.91 16.41 15.56 12.67 20.32
1回戦 25 14.55   17.75   19.93 21.62 14.55 16.70 16.62
2x2x2キューブ 1回戦 12 6.79   8.13   6.79 8.34 8.43 9.09 7.61
メガミンクス 決勝 10 2:17.34   2:48.00   3:09.82 3:01.84 2:17.34 2:40.96 2:41.21
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.00   10.67   10.19 11.28 16.40 10.55 9.00
2回戦 4 9.56   10.59   11.31 10.78 9.67 12.55 9.56
1回戦 3 9.67   10.41   11.64 9.67 9.69 11.30 10.24
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 6 1:47.29   DNF   DNF 3:33.03 1:47.29
メガミンクス 決勝 3 1:07.79   1:15.44   1:07.79 1:20.39 1:16.08 1:21.07 1:09.84
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 15.83   17.98   19.17 17.42 15.83 20.22 17.35
1回戦 29 14.95   18.90   19.88 20.24 16.59 20.82 14.95
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.32   5.44   7.29 4.81 4.32 4.56 6.96
Yoshiki Kawabata (川端宣揮)    Japan
Yoshiki Kawabata (川端宣揮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 16.08   20.84   16.08 20.60 22.11 DNF 19.82
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.93   13.04   14.61 16.55 12.09 11.93 12.43
1回戦 8 10.11   12.16   12.01 14.24 10.11 13.96 10.50
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.89   6.18   7.00 4.89 5.73 7.25 5.82