関西大会2016

日付 都市 WCA リンク
2016-3-19~20  Japan, 大阪府 Kansai Open 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.32  Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.79  Makoto Takaoka (高岡誠) 10.44
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.55  Sinpei Araki (荒木慎平) 2.75  Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.29
 4x4x4キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 33.38  Sei Sugama (洲鎌星) 35.71  Makoto Takaoka (高岡誠) 39.27
 5x5x5キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 1:03.80  Sei Sugama (洲鎌星) 1:08.89  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:10.23
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:23.20  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:28.24  Raphaël Pihet 2:34.83
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:27.94  Sei Sugama (洲鎌星) 3:49.27  Raphaël Pihet 3:49.50
 3x3x3目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 34.56  Yuta Okada (岡田雄太) 49.22  Yuhei Takagi (高木佑平) 49.91
 3x3x3最少手数  Shuto Ueno (上野柊斗) 25  Hideki Niina (新名秀樹) 34
 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 15.53  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.80  Yuhei Takagi (高木佑平) 16.72
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 41.07  Takuya Furukawa (古河拓也) 58.81  Wataru Hashimura (端村航) 1:30.25
 ルービッククロック  Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.42  Wataru Hashimura (端村航) 10.30  Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 14.80
 メガミンクス  Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:00.96  Ryo Ito (伊藤崚) 1:14.85  Wataru Hashimura (端村航) 1:17.05
 ピラミンクス  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.04  Jin Mochizuki (望月仁) 4.57  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.86
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.43  Hideki Niina (新名秀樹) 5.74  Masahiro Yamakita (山北真大) 6.53
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 13.33  Kou Oobatake (大畠功) 15.55  Naoko Ogino (荻野奈緒子) 19.63
 4x4x4目隠し  Kou Oobatake (大畠功) 10:21.00
 5x5x5目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 11:28.00
 3x3x3複数目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 15/15 57:45  Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 49:17  Yuta Okada (岡田雄太) 4/4 17:59
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.11   9.88    Japan 9.27 14.71 9.41 10.96 9.11
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.52   10.23    Japan 10.90 10.68 9.84 9.52 10.18
3 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.66   10.39    Japan 9.96 10.80 10.40 12.61 8.66
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.13   10.49    Japan 11.03 9.38 11.46 11.06 9.13
5 Sei Sugama (洲鎌星) 8.75   10.76    Japan 12.15 8.75 DNF 9.97 10.16
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.68   11.21    Japan 10.68 10.81 12.02 11.81 11.00
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.84   11.56    Japan 10.84 11.63 10.86 13.40 12.19
8 Taku Yanai (矢内拓) 10.78   11.73    Japan 11.25 11.27 10.78 15.19 12.66
9 Raphaël Pihet 11.09   12.48    France 11.09 14.44 13.03 12.44 11.97
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.66   12.52    Japan 13.91 11.78 12.38 11.66 13.40
11 Atsuto Takemura (竹村篤人) 10.71   12.58    Japan 14.36 13.93 10.77 13.05 10.71
12 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 12.05   12.62    Japan 12.05 13.90 13.09 12.63 12.13
13 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.05   12.79    Japan 13.86 11.28 13.22 10.05 15.18
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.59   12.96    Japan 14.06 10.90 19.66 13.91 10.59
15 Koji Ito (伊藤滉二) 12.53   13.10    Japan 12.53 13.09 13.36 12.86 16.21
16 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.15   13.38    Japan 12.19 14.19 15.66 12.15 13.77
17 Jin Mochizuki (望月仁) 11.24   13.57    Japan 13.53 13.43 13.75 19.94 11.24
18 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.53   14.04    Japan 15.61 13.61 13.46 15.05 12.53
19 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.97   14.13    Japan 14.69 13.63 10.97 14.08 15.58
20 Naoki Yamamoto (山本直樹) 12.88   14.31    Japan 13.68 13.36 17.18 12.88 15.88
21 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.71   14.32    Japan 14.30 13.75 14.91 13.71 15.91
22 Noriyuki Okada (岡田典之) 13.69   14.43    Japan 14.56 14.41 14.40 14.47 13.69
23 Yusuke Takada (高田祐介) 13.22   14.55    Japan 14.46 14.41 17.68 13.22 14.78
24 Kaito Mori (森海斗) 12.41   14.56    Japan 14.72 15.18 19.47 12.41 13.77
25 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.52   14.63    Japan DNF 14.66 15.61 13.63 11.52
26 Takeshi Ito (伊藤健) 12.55   15.04    Japan 15.08 15.93 18.22 14.11 12.55
27 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.38   15.20    Japan 12.38 25.86 16.05 13.77 15.77
28 Shoichi Ishikawa (石川翔一) 8.78   15.50    Japan 15.59 8.78 16.86 14.05 18.43
29 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 12.50   15.56    Japan 15.66 14.63 12.50 16.38 16.58
30 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 13.83   15.61    Japan 15.41 16.69 13.83 14.72 25.75
31 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.91   16.25    Japan 20.40 14.19 13.91 16.59 17.97
32 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.88   16.42    Japan 16.13 15.97 17.15 19.18 15.88
33 Taisho Hayashi (林大翔) 13.81   16.67    Japan 24.19 18.88 14.41 13.81 16.71
34 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.53   16.73    Japan 14.91 19.02 16.27 14.53 DNF
35 Akira Kurata (倉田旦) 16.63   17.21    Japan 17.00 16.83 17.81 18.36 16.63
36 Atsuki Harada (原田淳生) 12.65   17.34    Japan 12.65 17.28 19.69 17.88 16.86
37 Shosuke Tsuji (辻捷右) 15.68   17.38    Japan 15.68 16.63 16.83 18.68 20.30
38 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 17.16   18.04    Japan 17.16 17.38 18.94 19.31 17.80
39 Masaki Kouno (河野雅貴) 17.25   18.37    Japan 28.50 17.25 19.78 17.80 17.53
40 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 16.55   18.55    Japan 22.41 16.77 21.22 17.66 16.55
41 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.00   18.67    Japan 20.44 17.47 16.00 26.02 18.11
42 Takuya Minami (南拓也) 16.46   19.41    Japan 16.63 16.46 18.06 26.91 23.53
43 Hideki Niina (新名秀樹) 16.59   19.48    Japan 21.22 22.84 16.59 18.00 19.22
44 Masahiro Yamakita (山北真大) 15.02   19.68    Japan 23.88 18.97 15.02 20.27 19.80
45 Tareq Alkhaldi 18.22   19.69   NR  Palestine 19.72 19.81 19.53 23.03 18.22
46 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.15   19.77    Japan 20.25 13.15 21.66 17.40 23.65
47 Asami Shiota (塩田朝未) 19.80   21.10    Japan 22.86 22.59 20.40 19.80 20.30
48 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 18.28   21.80    Japan 22.96 19.40 18.28 23.03 29.46
49 Yu Araki (荒木由布) 21.53   23.32    Japan 23.05 24.31 24.47 22.59 21.53
50 Keishi Takemura (竹村啓志) 22.05   25.19    Japan DNF 26.41 25.08 24.09 22.05
51 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 25.25   27.45    Japan 31.13 25.53 28.65 25.25 28.18
52 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 24.56   28.15    Japan 31.72 28.03 26.43 30.00 24.56
53 Syougo Kamo (加茂翔吾) 27.56   29.90    Japan 27.56 33.66 30.77 28.18 30.75
54 Megumi Hattori (服部恵美) 27.46   34.37    Japan 27.46 32.90 36.72 33.66 36.56
55 Yuto Ota (太田優斗) 31.88   34.81    Japan 35.02 33.43 31.88 42.30 35.97
56 Haruo Aoki (青木治雄) 30.02   35.70    Japan 30.02 33.47 35.84 38.43 37.80
57 Taiki Kobayashi (小林大輝) 29.44   38.88    Japan 35.46 1:03.27 29.58 29.44 51.61
58 Wakato Takemura (竹村和佳人) 32.47   42.06    Japan 40.08 43.38 43.13 32.47 42.96
59 Teppei Kadono (門野鉄平) 38.90   43.35    Japan 53.77 45.47 38.90 42.25 42.34
60 Naruki Hagiwara (萩原成基) 34.13   47.17    Japan 35.81 DNF 1:09.91 35.79 34.13
61 Yuto Mitsui (三井雄登) 43.43   57.03    Japan 43.43 1:02.11 57.47 51.52 1:02.46
62 Kosei Takaoka (高岡洸成) 50.36   59.84    Japan 57.77 50.36 1:11.77 1:00.08 1:01.66
63 Rin Taniguchi (谷口凜) 1:02.30   1:22.96    Japan 1:23.55 1:24.80 1:27.13 1:20.52 1:02.30
64 Ghyda Alkhaldi 1:22.90   1:30.37    Palestine 1:33.13 1:31.44 1:45.56 1:26.55 1:22.90
65 Yuuki Oshida (押田侑希) 1:22.15   1:31.02    Japan 1:28.52 2:44.96 1:22.15 1:33.86 1:30.68
66 Michitaro Nakajima (中嶋道太郎) 1:23.66   1:34.45    Japan 1:25.75 1:29.28 1:48.31 1:23.66 1:52.81
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.63   8.74    Japan 9.31 7.91 7.63 11.28 9.00
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.13   9.13    Japan 9.77 7.13 9.28 8.94 9.16
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.63   10.00    Japan 8.63 10.00 14.15 10.13 9.86
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.02   10.43    Japan 10.02 10.11 10.78 10.40 12.61
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.78   10.73    Japan 9.78 13.77 10.81 10.11 11.27
6 Wataru Hashimura (端村航) 7.00   10.99    Japan 11.44 12.69 7.00 12.56 8.96
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.36   11.16    Japan 10.78 11.86 12.58 9.36 10.83
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.41   11.49    Japan 12.50 12.09 10.41 10.58 11.80
9 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.63   11.64    Japan 11.05 12.86 11.02 14.28 8.63
10 Raphaël Pihet 10.18   11.65    France 11.50 11.18 10.18 12.68 12.27
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.80   11.85    Japan 11.15 10.80 14.81 12.93 11.46
12 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 10.15   12.39    Japan 10.15 13.13 14.03 12.97 11.08
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.21   13.26    Japan 13.59 12.21 13.28 14.22 12.90
14 Takuya Furukawa (古河拓也) 10.18   13.28    Japan 13.21 15.80 10.18 21.28 10.83
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.63   13.29    Japan 16.11 12.69 13.59 12.63 13.59
16 Koji Ito (伊藤滉二) 11.09   13.53    Japan 11.09 13.08 13.34 14.68 14.18
17 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.18   13.90    Japan 13.91 15.08 12.18 13.43 14.36
18 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12.53   14.23    Japan 13.80 14.77 14.13 15.46 12.53
19 Naoki Yamamoto (山本直樹) 13.55   14.60    Japan 19.30 13.97 14.86 13.55 14.96
20 Yusuke Takada (高田祐介) 11.44   14.70    Japan 12.81 DNF 14.63 11.44 16.65
21 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 12.11   14.71    Japan 18.65 14.31 14.38 12.11 15.44
22 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.84   14.92    Japan 16.40 15.36 10.84 14.84 14.56
23 Noriyuki Okada (岡田典之) 12.93   15.10    Japan 14.75 12.93 15.18 16.55 15.36
24 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.52   15.13    Japan 13.83 15.61 15.96 16.40 12.52
25 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.11   15.20    Japan 12.11 14.55 16.44 14.61 16.69
26 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 13.06   15.37    Japan 13.06 19.68 16.30 16.75 13.06
27 Takeshi Ito (伊藤健) 13.61   15.42    Japan 14.03 16.44 17.52 15.78 13.61
28 Hideki Niina (新名秀樹) 13.03   15.71    Japan 20.47 15.21 13.03 15.30 16.63
29 Shoichi Ishikawa (石川翔一) 14.52   15.74    Japan 18.56 14.91 16.34 15.96 14.52
30 Jin Mochizuki (望月仁) 13.46   16.14    Japan 17.75 16.80 17.28 14.33 13.46
31 Akira Kurata (倉田旦) 15.00   16.44    Japan 18.09 15.46 15.00 15.78 23.15
32 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.50   16.46    Japan 18.47 15.52 15.38 14.50 18.61
33 Shosuke Tsuji (辻捷右) 13.90   16.68    Japan 13.90 17.59 16.50 15.94 19.59
34 Masahiro Yamakita (山北真大) 15.71   16.77    Japan 16.78 15.71 17.69 15.83 18.59
35 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.18   16.91    Japan 18.27 15.18 16.65 15.80 19.97
36 Atsuki Harada (原田淳生) 14.05   16.96    Japan 17.30 14.05 20.59 19.30 14.28
37 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 13.25   17.27    Japan 17.05 18.11 18.18 13.25 16.65
38 Kaito Mori (森海斗) 13.66   17.31    Japan 16.90 13.66 16.09 18.94 20.13
39 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 16.47   17.50    Japan 16.47 19.13 16.75 16.63 31.66
40 Taisho Hayashi (林大翔) 12.94   17.86    Japan 24.65 12.94 20.38 18.02 15.18
41 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.05   17.88    Japan 18.72 20.55 16.34 18.59 16.05
42 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.63   18.84    Japan 25.33 17.90 18.72 16.63 19.91
43 Masaki Kouno (河野雅貴) 13.75   19.05    Japan 20.84 21.96 14.34 13.75 DNF
44 Takuya Minami (南拓也) 17.71   20.72    Japan 17.71 24.83 DNF 18.16 19.16
45 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 17.03   21.04    Japan 18.50 22.30 24.65 22.33 17.03
46 Tareq Alkhaldi 16.08   NR 21.65    Palestine 22.86 25.25 22.43 19.65 16.08
47 Asami Shiota (塩田朝未) 20.33   22.75    Japan 23.58 20.33 21.22 28.88 23.46
48 Yu Araki (荒木由布) 20.63   24.04    Japan 24.59 DNF 25.66 21.88 20.63
49 Taku Yanai (矢内拓) 11.71   DNF    Japan 12.80 11.71 13.84 DNF DNF
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.86   9.32    Japan 9.34 8.86 9.40 9.21 11.34
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.28   9.79    Japan 8.28 9.28 9.53 10.55 11.63
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.33   10.44    Japan 8.33 9.11 10.08 12.13 12.58
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.34   10.47    Japan 9.63 10.65 8.34 12.94 11.13
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.02   10.90    Japan 10.02 14.91 10.88 11.06 10.75
6 Wataru Hashimura (端村航) 9.71   11.16    Japan 10.38 9.71 10.80 13.38 12.31
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.31   11.24    Japan 11.86 10.55 9.31 11.30 11.97
8 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.27   11.79    Japan 11.56 13.36 10.44 9.27 DNF
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.03   2.75    Japan 2.56 2.03 3.81 3.13 2.56
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.02   3.45    Japan 2.02 5.44 2.63 2.27 5.47
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.61   3.60    Japan 3.58 2.81 4.41 2.61 7.93
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.68   4.45    Japan 3.74 7.18 4.27 3.68 5.33
5 Satoshi Kodama (児玉聡) 3.66   4.87    Japan 9.97 3.66 6.58 3.69 4.34
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.56   4.94    Japan 3.97 5.63 5.38 3.56 5.46
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.00   5.02    Japan 5.00 5.68 4.00 5.72 4.38
8 Keishi Takemura (竹村啓志) 2.81   5.15    Japan 5.56 4.58 2.81 5.88 5.31
9 Kaito Mori (森海斗) 3.86   5.21    Japan 3.86 4.65 4.16 6.83 8.93
10 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.30   5.21    Japan 5.52 5.59 4.30 4.52 5.96
11 Atsuki Harada (原田淳生) 4.58   5.30    Japan 4.58 5.75 5.08 5.08 6.33
12 Raphaël Pihet 3.84   5.51    France 6.16 3.84 3.93 6.43 DNF
13 Takeshi Ito (伊藤健) 4.59   6.20    Japan 7.00 5.63 4.59 8.03 5.96
14 Hideki Niina (新名秀樹) 4.65   7.81    Japan 8.33 11.50 7.41 7.68 4.65
15 Ryuji Hamano (浜野竜二) 3.53   7.94    Japan 11.61 6.53 3.53 9.58 7.71
16 Masaki Kouno (河野雅貴) 5.80   9.33    Japan 10.93 6.13 DNF 10.94 5.80
17 Wakato Takemura (竹村和佳人) 9.16   11.65    Japan 11.27 11.65 20.77 9.16 12.02
18 Kosei Takaoka (高岡洸成) 11.15   14.75    Japan 11.15 14.00 16.30 14.19 16.06
19 Megumi Hattori (服部恵美) 10.75   17.21    Japan 15.77 13.09 45.61 22.77 10.75
20 Rin Taniguchi (谷口凜) 23.66   33.65    Japan 35.77 23.66 31.78 33.41 49.53
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.15   2.55    Japan 2.52 2.83 2.31 2.15 DNF
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.11   2.75    Japan 2.71 2.22 6.38 3.31 2.11
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.68   3.29    Japan 3.97 3.84 2.68 2.93 3.09
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.97   4.41    Japan 4.72 4.59 4.05 3.97 4.59
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.18   4.61    Japan 5.56 4.63 4.61 4.59 4.18
6 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.71   5.08    Japan 5.65 4.77 4.71 5.63 4.83
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.22   5.09    Japan 6.81 6.05 4.19 5.03 3.22
8 Keishi Takemura (竹村啓志) 5.75   6.68    Japan 6.27 7.72 5.75 6.06 7.78
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 33.18   36.38    Japan 34.81 36.34 39.00 38.00 33.18
2 Ryo Ito (伊藤崚) 34.47   37.96    Japan 40.66 35.80 39.41 38.68 34.47
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 35.41   38.97    Japan 40.86 35.41 36.66 43.72 39.40
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 34.00   39.94    Japan 45.50 46.77 36.13 38.18 34.00
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.56   41.52    Japan 32.56 45.22 38.43 41.69 44.43
6 Raphaël Pihet 43.11   44.44    France 43.11 45.86 43.75 53.77 43.72
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 43.83   47.24    Japan 43.83 52.36 45.16 44.21 52.52
8 Wataru Hashimura (端村航) 44.63   50.79    Japan 47.77 57.09 44.63 51.75 52.86
9 Yuji Suse (巣瀬雄史) 48.44   55.47    Japan 51.38 1:36.75 57.08 57.94 48.44
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 50.55   55.81    Japan 57.05 50.55 1:02.28 55.80 54.58
11 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 50.84   56.15    Japan 51.43 1:01.09 50.84 1:03.25 55.94
12 Takeshi Ito (伊藤健) 48.19   56.48    Japan 1:06.46 54.21 54.41 48.19 1:00.83
13 Yusuke Takada (高田祐介) 53.31   58.22    Japan 55.02 1:00.81 58.84 53.31 1:07.25
14 Naoki Yamamoto (山本直樹) 55.08   1:00.09    Japan 1:08.86 58.94 1:03.38 57.94 55.08
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 56.43   1:02.34    Japan 56.43 1:01.00 1:07.05 1:07.25 58.96
16 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 51.00   1:02.47    Japan 1:00.61 1:06.59 1:20.31 51.00 1:00.22
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:04.46   1:08.94    Japan 1:04.46 1:04.47 1:16.36 1:06.00 1:26.86
18 Masaki Kouno (河野雅貴) 1:04.18   1:10.88    Japan 1:12.86 1:13.40 1:04.18 1:10.06 1:09.71
19 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 1:12.33   1:15.29    Japan 1:12.33 1:14.40 1:18.34 1:16.50 1:14.96
20 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 1:05.91   1:16.05    Japan 1:05.91 1:23.47 1:14.13 1:17.05 1:16.97
21 Kaito Mori (森海斗) 1:24.22   1:29.51    Japan 1:31.65 1:28.69 1:45.61 1:24.22 1:28.18
22 Takuya Minami (南拓也) 1:29.31   1:36.03    Japan 1:38.96 1:45.28 1:33.97 1:29.31 1:35.16
23 Atsuki Harada (原田淳生) 1:31.97   1:37.82    Japan 1:31.97 1:49.56 1:34.44 1:45.66 1:33.36
24 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:36.41   1:46.51    Japan 1:41.56 1:36.41 1:54.50 2:03.38 1:43.46
25 Takayuki Ida (井田貴之) 1:48.41   2:01.52    Japan 1:49.02 2:06.96 1:48.41 2:18.19 2:08.58
26 Rin Taniguchi (谷口凜) 6:51.11      Japan 6:51.11 DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 27.53   NR 33.38    Japan 34.11 34.47 31.55 38.08 27.53
2 Sei Sugama (洲鎌星) 33.13   35.71    Japan 37.71 34.58 34.84 33.13 38.66
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 33.25   39.27    Japan 38.63 42.36 36.81 33.25 42.97
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 34.13   39.41    Japan 40.44 35.09 42.69 34.13 43.36
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 37.03   40.42    Japan 38.83 44.34 38.08 37.03 44.78
6 Wataru Hashimura (端村航) 43.96   46.35    Japan 43.96 50.18 45.25 49.13 44.66
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 42.50   46.55    Japan 51.83 45.83 49.80 44.03 42.50
8 Raphaël Pihet 37.46   50.01    France 52.06 37.46 52.21 45.75 59.90
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:03.34   1:04.81    Japan 1:05.72 1:03.34 1:06.88 1:05.06 1:03.65
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:01.91   1:06.43    Japan 1:12.38 1:11.52 1:01.91 1:04.69 1:03.09
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:00.46   1:07.89    Japan 1:06.13 1:10.05 1:00.46 1:07.50 1:10.84
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:10.52   1:16.77    Japan 1:24.33 1:17.52 1:10.52 1:21.75 1:11.05
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:14.44   1:17.26    Japan 1:17.83 1:22.11 1:14.44 1:15.66 1:18.30
6 Raphaël Pihet 1:10.91   1:20.09    France 1:27.06 1:29.61 1:13.50 1:10.91 1:19.72
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:19.06   1:23.78    Japan 1:19.43 1:28.00 1:19.06 1:33.59 1:23.90
8 Wataru Hashimura (端村航) 1:24.27   1:28.05    Japan 1:25.27 1:26.03 1:33.81 1:24.27 1:32.84
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:18.66   1:28.78    Japan 1:18.66 1:28.16 1:33.05 1:32.19 1:26.00
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:28.13   1:40.70    Japan 1:30.93 1:48.46 1:53.94 1:28.13 1:42.71
11 Naoki Yamamoto (山本直樹) 1:40.84   1:43.37    Japan 1:48.03 1:43.63 1:44.52 1:40.84 1:41.97
12 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:32.52   1:43.61    Japan 1:49.58 1:40.46 1:50.68 1:40.78 1:32.52
13 Yusuke Takada (高田祐介) 1:48.33   1:50.44    Japan 1:48.58 1:48.33 1:49.80 1:53.93 1:52.93
14 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:48.53   1:56.90    Japan 1:51.27 1:54.02 2:05.41 1:48.53 2:13.28
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:47.71   1:58.07    Japan 2:00.28 1:58.55 1:47.71 2:04.13 1:55.38
16 Akira Kurata (倉田旦) 1:53.58   2:07.67    Japan 1:56.78 1:53.58 2:14.59 2:11.65 2:35.97
17 Takeshi Ito (伊藤健) 1:43.44   2:15.86    Japan 2:34.71 1:59.65 1:43.44 2:27.52 2:20.40
18 Shosuke Tsuji (辻捷右) 1:55.03   2:17.58    Japan 2:24.46 2:33.27 2:14.41 2:13.86 1:55.03
19 Atsuki Harada (原田淳生) 2:07.75   2:20.26    Japan 2:07.75 2:11.96 2:24.38 2:27.36 2:24.44
20 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:12.91   2:48.53    Japan 2:45.90 2:12.91 2:51.96 2:47.72 2:59.84
21 Takayuki Ida (井田貴之) 2:47.68   3:06.44    Japan 3:14.71 3:15.88 2:47.68 3:02.44 3:02.16
22 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 1:59.36   DNF    Japan 2:13.94 2:06.61 1:59.36 DNF DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:00.80   1:03.80    Japan 1:06.56 1:03.25 1:09.06 1:01.59 1:00.80
2 Sei Sugama (洲鎌星) 1:06.16   1:08.89    Japan 1:09.59 1:06.66 1:10.41 1:10.88 1:06.16
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:01.30   1:10.23    Japan 1:01.30 1:13.28 1:14.18 1:14.33 1:03.22
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:16.40   1:17.20    Japan 1:16.40 1:16.75 1:17.94 1:16.90 1:22.81
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.02   1:18.03    Japan 1:30.38 1:13.02 1:24.78 1:13.53 1:15.77
6 Raphaël Pihet 1:15.58   1:21.27    France 1:29.33 1:21.36 1:15.58 1:19.55 1:22.90
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:17.93   1:25.72    Japan 1:27.38 1:17.93 1:29.25 1:20.53 1:34.58
8 Wataru Hashimura (端村航) 1:23.28   1:27.94    Japan 1:26.69 1:23.28 1:28.52 1:28.61 1:38.65
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:15.77   2:23.20    Japan 2:15.77 2:28.63 2:25.19
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:20.38   2:28.24    Japan 2:25.90 2:20.38 2:38.44
3 Raphaël Pihet 2:26.11   2:34.83    France 2:31.31 2:47.08 2:26.11
4 Sei Sugama (洲鎌星) 2:34.21   2:40.09    Japan 2:42.88 2:34.21 2:43.19
5 Naoki Yamamoto (山本直樹) 3:50.02      Japan 3:50.02
6 Takayuki Ida (井田貴之) 6:14.43      Japan 6:14.43
7 Yuji Suse (巣瀬雄史) 6:55.38      Japan 6:55.38
8 Yusuke Takada (高田祐介) DNF      Japan DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:23.09   3:27.94    Japan 3:25.30 3:35.44 3:23.09
2 Sei Sugama (洲鎌星) 3:27.40   3:49.27    Japan 4:00.44 3:59.96 3:27.40
3 Raphaël Pihet 3:45.72   3:49.50    France 3:45.72 3:53.21 3:49.58
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:49.68   3:57.55    Japan 4:01.46 3:49.68 4:01.50
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:10.56   4:18.15    Japan 4:23.71 4:20.19 4:10.56
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 5:45.16   5:59.98    Japan 5:45.16 5:59.84 6:14.93
7 Takayuki Ida (井田貴之) 7:37.15      Japan 7:37.15
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 36.94   DNF    Japan 47.66 DNF 36.94
2 Yuta Okada (岡田雄太) 52.27   DNF    Japan DNF DNF 52.27
3 Kou Oobatake (大畠功) 1:06.80   DNF    Japan 1:06.80 DNF 1:26.25
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:08.05   DNF    Japan DNF 1:08.05 DNF
5 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:44.69   DNF    Japan 1:44.69 2:08.19 DNF
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:21.09   DNF    Japan 2:21.09 DNF 2:30.71
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3:16.63   DNF    Japan DNF DNF 3:16.63
8 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 3:17.56   DNF    Japan DNF 3:17.56 3:29.97
9 Tareq Alkhaldi 3:46.66   NR DNF    Palestine DNF DNF 3:46.66
10 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 34.56   DNF    Japan DNF 56.58 34.56
2 Yuta Okada (岡田雄太) 49.22   DNF    Japan DNF DNF 49.22
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 49.91   DNF    Japan 1:07.78 DNF 49.91
4 Kou Oobatake (大畠功) 1:42.94   DNF    Japan 1:42.94 DNF DNF
5 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:46.75   DNF    Japan DNF DNF 1:46.75
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2:24.31   DNF    Japan 2:24.31 DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 25      Japan 25
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25      Japan 25
3 Hideki Niina (新名秀樹) 34      Japan 34
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 35      Japan 35
5 Yuta Okada (岡田雄太) 40      Japan 40
6 Satoshi Kodama (児玉聡) 41      Japan 41
7 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 50      Japan 50
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF      Japan DNF
8 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) DNF      Japan DNF
8 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF
8 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.34   15.53    Japan 15.03 18.30 16.77 14.78 13.34
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 13.63   15.80    Japan 16.05 13.63 15.61 19.84 15.75
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.80   16.72    Japan 18.16 18.21 16.21 15.80 15.80
4 Yuta Okada (岡田雄太) 15.55   19.43    Japan 21.71 23.43 17.28 15.55 19.31
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 18.52   19.51    Japan 19.50 19.63 19.40 24.18 18.52
6 Noriyuki Okada (岡田典之) 22.77   24.43    Japan 23.16 DNF 25.06 22.77 25.08
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 22.38   25.80    Japan 26.68 25.83 24.90 28.41 22.38
8 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 22.36   26.80    Japan 28.47 22.36 23.81 29.03 28.13
9 Raphaël Pihet 23.16   27.70    France 29.19 23.16 30.09 27.06 26.86
10 Atsuto Takemura (竹村篤人) 23.43   29.16    Japan 32.06 35.86 23.43 25.08 30.33
11 Shosuke Tsuji (辻捷右) 25.47   30.18    Japan 30.15 34.21 25.47 26.18 50.83
12 Taisho Hayashi (林大翔) 29.56   30.90    Japan 32.41 30.15 46.55 29.56 30.13
13 Kaito Mori (森海斗) 28.88   34.86    Japan 35.34 36.09 33.15 28.88 1:00.75
14 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 36.65   39.97    Japan 41.72 36.65 39.68 38.52 43.18
15 Tareq Alkhaldi 51.21   NR 55.50   NR  Palestine 56.19 53.77 57.86 51.21 56.55
16 Megumi Hattori (服部恵美) 1:05.52   1:17.37    Japan DNF 1:14.91 1:05.52 1:29.16 1:08.05
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 38.27   41.07    Japan 40.96 38.27 43.97
2 Takuya Furukawa (古河拓也) 51.43   58.81    Japan 52.96 51.43 1:12.05
3 Wataru Hashimura (端村航) 1:18.41   1:30.25    Japan 1:18.41 1:39.97 1:32.36
4 Yuta Okada (岡田雄太) 1:31.99   1:56.60    Japan 2:24.29 1:53.53 1:31.99
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:43.09   2:12.72    Japan 2:37.01 1:43.09 2:18.05
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.00   9.42    Japan 9.30 8.00 10.25 9.16 9.81
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.44   10.30    Japan 9.53 10.33 11.93 11.05 9.44
3 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 12.52   14.80    Japan 12.52 13.08 DNF 15.27 16.05
4 Takeshi Ito (伊藤健) 12.40   21.35    Japan 30.97 22.86 21.44 12.40 19.75
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 16.61   21.39    Japan 25.06 20.71 24.59 18.86 16.61
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 19.88   23.02    Japan 23.30 19.88 DNF 20.38 25.38
7 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 16.52   23.10    Japan 20.94 18.88 16.52 29.47 38.00
8 Takayuki Ida (井田貴之) 22.77   23.66    Japan 25.28 22.77 22.91 24.69 23.38
9 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 14.66   25.09    Japan 17.13 14.66 37.94 20.21 46.63
10 Megumi Hattori (服部恵美) 35.81   44.19    Japan 48.27 44.09 DNF 40.22 35.81
11 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 16.13   DNF    Japan 21.27 32.52 DNF 16.13 DNF
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 57.21   1:00.96    Japan 57.21 1:05.91 1:07.08 58.88 58.08
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:08.16   1:14.85    Japan 1:08.61 1:15.31 1:08.16 1:20.63 1:21.46
3 Wataru Hashimura (端村航) 1:14.05   1:17.05    Japan 1:20.55 1:34.50 1:14.05 1:15.61 1:15.00
4 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 1:16.31   1:24.63    Japan 1:24.86 1:17.93 1:16.31 1:31.11 1:37.22
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1:35.50   1:44.27    Japan 1:43.71 1:35.50 1:43.30 1:49.28 1:45.80
6 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 1:38.25   1:46.97    Japan 1:44.78 1:55.05 1:38.25 1:51.83 1:44.31
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:34.91   1:50.32    Japan 1:57.44 1:44.81 1:34.91 1:48.72 2:00.00
8 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2:05.61   2:24.54    Japan 2:05.61 2:17.90 2:46.40 2:09.33 2:51.47
9 Megumi Hattori (服部恵美) 3:25.40   3:38.31    Japan 3:37.31 3:25.40 3:40.75 3:36.86 3:43.19
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jin Mochizuki (望月仁) 3.11   3.96    Japan 3.86 4.40 3.11 3.90 4.13
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.31   4.42    Japan 5.90 3.31 5.52 3.31 4.43
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.11   5.30    Japan 4.47 4.86 3.11 6.86 6.56
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.63   5.36    Japan 6.44 5.13 5.96 5.00 4.63
5 Wataru Hashimura (端村航) 4.96   6.40    Japan 7.09 8.65 5.33 4.96 6.77
6 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 5.84   7.00    Japan 8.08 6.55 5.84 8.11 6.38
7 Raphaël Pihet 6.53   8.71    France 14.38 6.53 7.58 7.40 11.15
8 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.90   9.84    Japan 7.94 12.96 11.18 5.90 10.40
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.06   10.27    Japan 11.25 DNF 8.75 4.06 10.81
10 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 8.88   10.27    Japan 10.55 9.94 10.31 14.11 8.88
11 Yusuke Takada (高田祐介) 9.61   10.64    Japan 11.83 9.72 10.36 9.61 16.19
12 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 7.97   12.48    Japan DNF 13.50 7.97 14.18 9.75
13 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.43   13.79    Japan 11.53 21.21 8.43 16.00 13.84
14 Masahiro Yamakita (山北真大) 9.47   14.45    Japan 16.27 9.47 12.22 18.78 14.86
15 Takayuki Ida (井田貴之) 20.59   27.85    Japan 20.59 34.65 28.83 24.66 30.06
16 Megumi Hattori (服部恵美) 26.71   39.84    Japan 54.63 58.21 26.71 32.91 31.97
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.86   4.04    Japan 2.86 5.11 4.75 3.19 4.19
2 Jin Mochizuki (望月仁) 3.34   4.57    Japan 3.34 5.80 6.59 4.16 3.75
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.34   5.86    Japan 6.44 4.71 6.75 3.34 6.43
4 Wataru Hashimura (端村航) 4.44   6.98    Japan 4.44 7.81 5.65 7.47 11.31
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.38   7.27    Japan 7.75 13.56 7.21 5.38 6.84
6 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 5.02   7.50    Japan 5.88 5.02 8.53 8.08 8.80
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.86   NR 4.43   NR  Japan 2.86 4.22 4.69 4.38 6.91
2 Hideki Niina (新名秀樹) 4.38   5.74    Japan 6.18 4.38 5.52 7.96 5.53
3 Masahiro Yamakita (山北真大) 5.72   6.53    Japan 5.88 5.72 7.08 6.63 10.61
4 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 5.84   6.86    Japan 8.88 5.84 6.68 6.97 6.93
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.55   6.95    Japan 5.56 4.55 10.91 8.11 7.19
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.22   8.53    Japan 8.31 8.18 7.22 9.09 11.40
7 Wataru Hashimura (端村航) 5.71   8.68    Japan 5.96 5.71 9.90 DNF 10.19
8 Taisho Hayashi (林大翔) 6.43   9.28    Japan 11.75 8.40 15.06 7.69 6.43
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 6.11   9.34    Japan 8.18 6.11 9.83 13.71 10.00
10 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 8.88   10.08    Japan 10.00 10.80 8.88 9.44 11.43
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 8.84   10.66    Japan 10.46 8.84 12.96 10.02 11.50
12 Megumi Hattori (服部恵美) 15.30   25.92    Japan 15.30 24.43 25.78 30.55 27.55
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 12.15   13.33   NR  Japan 12.15 14.47 18.33 12.93 12.58
2 Kou Oobatake (大畠功) 13.81   15.55    Japan 14.66 13.81 16.44 15.56 16.53
3 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 17.21   19.63    Japan 18.02 17.21 19.31 21.71 21.56
4 Wataru Hashimura (端村航) 16.18   21.15    Japan 27.77 16.18 19.63 22.41 21.40
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 18.72   23.98    Japan 24.47 36.58 26.28 21.18 18.72
6 Satoshi Kodama (児玉聡) 21.97   25.21    Japan 28.88 23.22 23.86 21.97 28.56
7 Raphaël Pihet 22.34   25.64    France 24.31 22.34 27.91 28.84 24.71
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 22.41   26.20    Japan 29.27 29.72 22.41 23.94 25.40
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 22.09   29.08    Japan 27.86 28.43 22.09 32.52 30.94
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 26.00   30.14    Japan 27.88 28.65 33.90 26.00 39.50
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 52.09   57.66    Japan 1:02.43 53.59 56.97 DNF 52.09
12 Takuya Furukawa (古河拓也) 49.77   1:02.23    Japan 1:30.18 52.71 49.77 1:02.93 1:11.05
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 10:21.00      Japan DNF DNF 10:21.00
2 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
2 Chong-Cheng Wang (汪忠正) DNF      Taiwan DNF DNF DNF
2 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 11:28.00      Japan DNF DNF 11:28.00
2 Chong-Cheng Wang (汪忠正) DNF      Taiwan DNF DNF DNS
2 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNS
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 15/15 57:45      Japan 15/15 57:45 DNS
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 49:17      Japan 7/8 49:17 DNS
3 Yuta Okada (岡田雄太) 4/4 17:59      Japan DNF 4/4 17:59
4 Satoshi Kodama (児玉聡) 2/4 37:18      Japan 2/4 37:18 DNF
5 Kou Oobatake (大畠功) 3/6 45:48      Japan 3/6 45:48 DNS
6 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNS
6 Chong-Cheng Wang (汪忠正) DNF      Taiwan DNF DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' B' U2 L D' B2 L B' L' F2 U F2 D2 R L2 D2 F2 R' L'
A #2 U2 R2 U2 B' D F' R L F U' D2 L2 U2 B L2 B U2 D2 F' U2
A #3 R B' D2 B D F L U' B' R U' R2 B U2 L2 U2 B R2 F D2 B2
A #4 U2 B' F2 R2 B' F2 L2 U R2 B' U' L' B R2 U F2 L F'
A #5 F' L2 R2 D2 B' F2 D2 B L2 D2 R2 D U2 B L' D2 U' R' F2 R2 U
A Ex#1 D2 L U2 L' B2 L R2 B2 U2 R2 B' R' D2 U2 R2 B2 D B F' L'
A Ex#2 D2 U2 L B2 R D2 U' B' D2 B F2 R' D L U L
B #1 L2 U L F' R2 U' R' D2 B L2 B2 R2 D L2 U B2 D' L2 B2
B #2 F2 R2 F2 D' L2 B2 U' B2 U2 B' F2 D' B' L R B2 D' L2 B'
B #3 U2 D2 B2 D2 F' U L' B' U' R' B' L2 F2 L2 U' F2 B2 R2 D2 F2
B #4 U2 L2 U2 L' D2 R' D2 F2 R' D' L2 D' B2 U F' U' L' R U2
B #5 D2 B2 U2 R2 F2 R2 B' F2 D2 R D L' D2 F L B D B2 R U
B Ex#1 B2 U2 L2 R' B2 F2 U2 B U' R2 B' R' F2 L' D2 R D2 R2
B Ex#2 U B D2 L2 B D L B R' F' L2 B U2 L2 U2 R2 B' U2 L2
C #1 L2 F' L2 D2 F R2 F' D2 F2 L' R' B U L D' R2 B2 U L' B
C #2 F2 D' R2 U2 B2 L2 U2 R2 U L' U2 F' U' R' U2 F U L2 R'
C #3 R' D' L2 F2 D' L' D' L F' L' B U2 B2 U2 B2 R' L' F2 D2 L'
C #4 B2 F2 R2 B2 U2 L' B2 D2 R2 D2 L' F' R B R2 D B2 R
C #5 B F2 R2 B2 L2 U2 F L2 B D L D2 F2 R' U R' U F R2 B'
C Ex#1 F U2 L' U2 D F R2 U2 F2 L B' L U2 R' U2 R' F2 L'
C Ex#2 R F2 R' B L2 U2 F2 D' F2 B U' F2 D' B2 D B2 D2 L2 D2
D #1 L2 D2 F2 R2 U2 L' D2 L' R' U2 B D' L2 R B' U B2 L B2
D #2 B2 U B R2 U2 F2 L B2 U D2 R2 B R2 F U2 F2 L2 D2 R2 U2
D #3 F2 B L' F' R2 B D F D F2 U2 F2 R2 B2 L U2 D2 L B2
D #4 F2 R2 F2 D B2 U' B2 L2 D2 R B2 L R2 U' B2 U' F' D R2 U'
D #5 B D2 B2 D2 F' R2 B' U2 F2 L F' D R B2 F2 R' B L' B' L
D Ex#1 R2 F L2 B' L2 D2 U2 B' L2 U R' U2 B2 L2 B' D U' L' F2 R'
D Ex#2 U2 L2 F' R2 U2 B F U2 L2 F D L R2 U' B2 R D' U2 R B2
E #1 U' R2 F2 U' F2 D L2 B2 L2 U' B D' U2 F2 L' R B D2 R2 B
E #2 D2 B R2 F L2 U2 L2 B L U2 B U' B' D' F L' F' D B2
E #3 U' F2 D' B2 R2 U' L2 U' L2 U F U' R U2 R2 B2 L' U2 B2 D'
E #4 B2 U' L' D2 R F D' R L2 F' D B2 U2 F2 L2 U' B2 R2 F2 D
E #5 F2 R2 U L2 U' F2 R2 U R2 B' R F D2 F R U L' F2 D' U2
E Ex#1 D2 B2 L2 F2 R2 D' B2 L2 R2 D L2 F D' U2 B D2 L F2 U' R' F
E Ex#2 L2 B2 F2 L' B2 R U L D2 U L2 D' B' U B2 L F'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L F2 D2 U2 L R2 B2 R D F U' L R D' B' R' F D2 L'
A #2 B2 D2 F2 D2 R2 D2 F2 U2 B L' F' L' D' L B R B L' B2 U
A #3 F2 R2 B U' R B' L F U' B2 L' U2 R2 D2 F2 B' U2 L2 B U2
A #4 R' B2 D2 F D' R' F2 B U' F R2 U' F2 D2 B2 D L2 U F2 B2 R2
A #5 B' U2 F2 U2 R2 D2 F U2 B' D R' B F' D' L2 D L2 D2 R' F
A Ex#1 U2 B2 L' F2 R2 U2 L D2 L D R' F' U L B2 D2 L2 F' U L
A Ex#2 U' B2 R2 D2 R2 U L2 R2 F2 L U F' D' B2 R' U2 B U' F2 R'
B #1 B2 L2 D2 R2 U' L2 D' L2 F U' L' U2 F2 R' D' B' R D F
B #2 D2 U2 B' D2 L2 B2 R2 B' F' U' B' D' B U2 L U2 F D' B' L'
B #3 D R2 F B2 U2 B D B2 R D2 B' R2 L' F2 R U2 R B2
B #4 D' B2 R2 B2 R' B2 D' R2 F2 D F' B2 D2 R2 F' U2 R2
B #5 F L2 R2 F R2 B2 L2 D' L2 F2 U F' L2 R2 F' L R' D
B Ex#1 U2 F2 R' F2 R2 D2 B2 R' F2 D2 L D F' L' D2 L2 B2 D L R2
B Ex#2 D2 L2 R2 B D2 R2 D2 L2 F' D2 R U2 F2 D B D F2 L B2 R
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L' U2 B2 R' U2 L D2 U2 B L R' B' L2 B' L R' U F'
A #2 U' B2 U' F2 D2 B2 R2 B2 R' B2 L B F' D L' B F2 U F' U2
A #3 L2 B R F2 U B' R' F' R L' U F B D2 R2 D2 F' L2 F
A #4 R' L U R2 U R B2 D2 B' R2 B2 U2 D F2 B2 U' R2 L2
A #5 U R2 D' L2 R2 F2 U' L2 D2 L B F2 L U2 R2 F2 D B L
A Ex#1 D R2 U R2 U' B2 D' U2 R U2 B' F2 R F' L B2 L' D2 L2
A Ex#2 F2 D U L2 B2 U B2 F2 L D F' L2 B L' U2 R D' F2 R' F2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' F U' R2 U' R2 F U' F' U'
A #2 R U' R2 U2 R F' U' F U' F' R
A #3 U R U' R2 F U' F' U2 F R' U'
A #4 U R' F2 U' R2 U' R' F U' R U
A #5 R' F' U2 F U R2 U2 R' U R U2
A Ex#1 U R' F R2 U' R' U' R2 F R U2
A Ex#2 R2 F' U' F R U R' U2 R U R2
B #1 U2 R' U' F R U2 R2 U' R2 U' F
B #2 R U R F' R' U' R F' R2 U2 F
B #3 R' F R U' F U' R U' R U2 F
B #4 R' U2 F U' F U' F U2 F R2 F'
B #5 R F R U' R F' R2 U F' U' F
B Ex#1 R U' F' R2 U F' U R2 U' R2 U'
B Ex#2 U' R' U F' R U' R U' F' R2 F'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U R' U' F U' R U' R' U R' U2
A #2 R' U' R U R2 U2 F R' U' F U2
A #3 U2 R' F R U2 R' U F2 U' F2 U2
A #4 U R F' U2 F' U' F' U2 R2 F' R
A #5 U R U' R F' U' R' U2 R' F U'
A Ex#1 U2 R' U' R' U' F U' R U2 R' F
A Ex#2 R2 U' F U' R2 U2 R' U R' U' F
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' L2 U L2 B2 U L2 D' F2 R2 D' R' U2 D B' D L' R2 D2 L' U' Rw2 D F2 Rw2 B2 U' B D2 Fw2 F U Rw Fw2 L U2 B U2 B Uw' Fw F2 Rw2 Fw' Uw2 U'
A #2 R D2 B2 R B U2 F2 L D' B R' D F2 L2 U L2 D L2 R2 F2 U Rw2 Fw2 Rw2 B' D' Rw2 U F' L2 Fw2 L2 U2 Rw Uw2 B R D Uw Rw' Fw2 L' B2 Rw U'
A #3 L2 B' D2 L2 F' D2 F R2 F R2 B2 D' F2 R2 B' D2 R F U L' F Rw2 F U' L2 F2 Rw2 B2 D' Fw2 R2 F' Rw2 Uw2 Rw F' U R' F R' Uw Rw2 Fw D' F' U2 Fw'
A #4 L U2 F2 D2 F2 R F2 U2 R' F2 R' F D U R' F' D2 F2 L D' Uw2 Rw2 L' Fw2 R F' Rw2 B' U2 L' U2 F2 Uw L' D' R2 Uw Fw' L R' Fw' R Uw2 Rw' F
A #5 B2 U D' B2 D R2 D B2 R D' F2 R' F' R D F2 U L2 Fw2 L Uw2 B' Uw2 U2 Fw2 B2 Rw2 L B' L2 Uw' Rw2 B D B2 Rw' Uw' F2 Uw Fw' B Rw
A Ex#1 L2 F2 U F2 D2 R2 U2 L2 D L2 R D' U2 F D2 L2 U B' R' F2 R' Rw2 Uw2 L2 Fw2 D' Rw2 Uw2 R U L2 Uw2 D' Fw' L2 U Fw' L U2 L2 Rw' Uw Rw2 Uw B' R2
A Ex#2 B2 L2 B' U L2 R D L' R U' B L2 B U2 B R2 D2 R2 B' Uw2 R U' Fw2 Rw2 Uw2 U' L2 Fw2 D2 R' U Fw F' R2 Fw R L2 B Uw' Fw B2 Uw' R Uw2 Rw2
B #1 B2 R U2 L B2 R' B2 R' D2 R2 F R' B U' L' B2 F' U2 Rw2 U B Rw2 L2 U2 Fw2 B Rw2 D' B D F R U2 Rw F2 Rw Uw' B' Rw F U D Fw F2
B #2 D2 B' U2 L2 B' D2 L2 U2 F2 D2 R' F2 U' R' D' L R' F2 L2 B R' Rw2 Uw2 B R2 B2 D Rw2 B' Rw2 U Rw2 B2 U' Rw' D U2 F Fw' U2 L Uw' D F Uw
B #3 D R F2 R U' L' D B' L B2 L2 F L2 F' L2 F D2 B R2 D2 Rw2 U' Rw2 Uw2 B D Rw2 Fw2 U F R2 B2 D' Rw D2 R' L' U' R Uw' R2 Uw2 B Rw Fw'
B #4 U' R2 F2 D' B2 R2 U2 R2 B2 U' R F B U' B D' L D' R2 B Fw2 D F Rw2 F' L2 Uw2 R2 D' B R2 L Uw2 B' Rw U2 Rw' F' Uw F Rw' Fw B' Rw
B #5 D' R2 L2 D' F2 D2 L2 U2 F2 L2 D' B U' L2 F L' B2 R F2 D B2 Fw2 D2 Rw2 F' B' R Fw2 F' L Fw2 D2 L Uw L Fw2 F U' F' Rw Uw' L' B Rw' R F
B Ex#1 B' R' D' L U2 R F R' F2 U' F2 L2 U2 B2 R2 B D2 B L2 B L2 Uw2 Rw2 L' D' L2 D' Rw2 L Uw2 D Fw U B R' B D' B' Uw' Rw2 R Uw' Rw D
B Ex#2 D2 F' D2 B F L2 F L2 D F2 U2 B' R D2 L' F' U' B F' Rw2 Fw2 F' R2 Uw2 R L' B L Uw2 R B2 Uw' U D R2 B L Uw' Rw' Uw' D Rw' F'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L D2 R2 F2 R' B2 U2 L F' D L2 F D F' L2 B2 L' F Rw2 Uw2 R U' D2 Rw2 L' Uw2 L U B2 U2 Fw L' B D' F2 Rw2 Uw D Rw' B R D2 Rw2
A #2 F2 D2 B2 L2 F2 L2 F U' B' D' L' D2 U2 B' L2 F L' U Fw2 U F Uw2 L2 F' Rw2 D' F2 Rw2 F2 Uw2 D' Rw' R D' Fw2 R' B' Uw Rw L' U2 B Uw D'
A #3 L2 B D' L' U L' U2 L F' R F' U2 B L2 B U2 R2 U2 R2 F' D2 Fw2 Uw2 D2 R2 D' Rw2 B L2 D U B2 Rw U' B D2 F' Rw' Fw' D' B' Rw U B' D'
A #4 U2 R B2 L U2 B2 U2 R2 F2 L' U F B2 D' R F' L R D' U Rw2 D B L2 F Rw2 Fw2 D F' D' Rw2 B' D Rw' Fw2 Rw B2 L D' L Fw Rw' U2 L'
A #5 D U' L' R' F L R' D' L B2 L2 D2 B2 U F2 L2 D2 L2 D' B2 Fw2 Uw2 R2 U' B2 L Fw2 U' Rw2 B2 L' U D' Fw' Uw2 Fw B Rw2 L' Fw2 Rw B Uw' F2 Rw
A Ex#1 B2 R' F2 L' U2 R B2 F2 L2 U' L' U' D R B' D L F' Rw2 Uw2 D' Rw2 D' U2 F L2 Fw2 D F Rw2 L F' B2 Rw' R D' Fw' Uw' Fw2 Rw L Uw2 B2 U'
A Ex#2 R2 B R B2 D' F U D2 R F' L2 F' R2 F' B D2 L2 F L2 Rw2 U Fw2 Rw2 Uw2 R' Fw2 D U' L' R Fw L B' D2 F Uw2 Rw F2 Uw' B' L2 Fw' L2 Uw2
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Lw' Bw2 R U' D Lw F' B D B Lw' F Lw2 Uw2 B' L2 B2 Fw Rw2 Uw D2 F' Uw2 Rw Fw Uw' R Lw2 L' Fw' R2 Dw F R Uw' Lw' Rw U' Fw' Bw' R' U Bw2 R' L U2 L2 Rw2 Uw' F2 Bw D Uw Fw2 F Dw' U2 Bw Rw' D'
A #2 Lw2 R Rw' Fw D Fw B' Dw2 U' L2 Uw' Bw2 Dw' B F2 Fw' Uw Dw' Bw2 B2 Fw' L2 D2 R' Bw Dw2 Bw2 R F Rw' R D2 R2 Dw L2 B Lw Dw2 Bw Dw2 Rw' U2 Uw2 Rw2 Dw2 D B' F' Bw Rw Uw Rw U2 R' B Dw' D' Rw2 B2 Uw
A #3 Rw' D Bw Rw' U Bw' Lw2 Dw2 Fw2 R' Fw Dw2 Bw Lw2 Rw2 B2 U2 Bw2 D Lw2 R F2 Uw2 L' Rw R2 Bw Dw2 B' Lw' U2 Bw U R' Dw' U' R' U Uw L2 Fw' R L' Fw F B2 Uw' Lw Uw R2 U Fw' B Bw' L B Dw U' Bw Lw'
A #4 Fw Rw' F' R2 L2 Bw2 F' U Lw' D2 Dw' Uw2 Rw Fw2 U L2 F B' R Bw R' Bw L Rw2 Uw Fw2 R2 Fw' Rw' U' Fw' Lw' Fw Lw2 Uw Dw' B2 Dw2 Bw' R' Uw Fw2 Lw' Fw' R' Dw' R B2 Rw L U' Lw' U Dw F2 Rw R2 Lw2 U2 Rw2
A #5 F' Fw Rw' Bw2 Lw L B2 D' Bw' B2 D B U2 Fw B2 U L2 B2 D2 U2 Bw' Dw' Uw B2 L Uw2 Lw2 Uw' R L2 Dw2 Lw2 Fw' Dw' R L' F2 R U' Fw' Rw2 Uw R2 F Fw B' Lw' Uw' Dw L' Dw2 Lw' F2 Rw Dw2 Lw U2 Fw' R' D
A Ex#1 Uw' D' Fw2 D B2 R U2 D2 Bw Fw' Uw' R2 Lw2 Dw' Rw2 Uw Dw Fw2 L D2 B2 Dw2 U' D2 Lw2 Fw2 U R2 B Dw' B2 U Bw Uw2 Lw' B' Uw' U Rw' Uw' Lw R' Rw F Bw' Dw' Lw' R F2 U B' D Lw' R' Fw2 Rw2 Dw' D Uw F2
A Ex#2 U' L' Rw' U R Bw' Fw D Uw Dw' F2 B2 Fw2 Dw F B2 R2 Lw Rw' B Bw2 U D Dw2 F2 Bw2 Rw D' F2 Uw2 D' B2 R2 Dw' Uw R2 Fw D' B' Fw' Rw D2 Bw' B F L2 U Lw' L' B Fw2 D' U2 Uw B Bw2 Lw' R' U D2
B #1 Fw' Rw Fw' Lw2 D' U2 Rw2 R' Bw B2 Lw' Dw2 D2 Fw Dw Rw B2 F Fw D U2 R2 F' U' Uw' Dw2 R2 Bw' F2 U' Uw2 R L Bw' U L2 Rw' U' Fw' D2 Lw L Rw' D Lw2 Uw' Bw2 Dw L2 Dw' B' R2 Dw2 D2 Bw' Uw' Rw Dw' Fw2 R
B #2 Uw' B' F' Fw U2 Lw D U L F' L Fw2 B' U' F R F' Fw' Uw Lw2 B2 R B2 Uw' Fw' L D2 Rw2 Fw D' Rw R Lw' F D U Bw2 Rw U' R2 Fw2 U' L' D' U2 Uw2 Dw' B R2 Lw2 Fw2 R' F Lw2 R2 Rw D2 Fw Lw2 Rw'
B #3 U B Bw Fw2 L2 Lw Bw' Fw' Rw B' Fw U2 R2 D2 Dw' Lw U Lw' D2 R' Bw B2 U L2 R' B U' D2 Lw2 Uw' L' Fw2 L2 Uw' D' Bw2 B' L2 Rw2 Lw2 Fw' U' R F' B2 Fw Rw U Fw Dw2 Fw' F Bw B' Dw' D' Fw' Bw2 F2 Dw'
B #4 Fw2 F' L' Lw2 D Bw2 L' U B L' Rw2 Lw' R2 Uw' Lw L B Bw' Lw Dw2 L2 Fw2 R' U' Rw' U' Lw Fw2 B' Uw2 Lw' Rw B2 Dw2 F2 D F2 D Fw' D' Fw2 F' Rw2 Fw2 L' Bw2 L' B2 L' Uw' B R Dw Rw' Lw' Fw D Fw' D2 R
B #5 R' Uw Bw F Rw' Dw2 F' L2 Dw' L2 Dw2 R Bw' F2 D2 L F Fw' Rw2 Fw2 B Rw U' L' B' F D' B' Lw' Uw2 Bw2 F Fw' D' Bw2 Fw2 Dw' Fw L R B2 R' Uw F2 Fw' U Bw2 R U Dw' Rw' Fw' D' B' Lw2 R' Uw2 U Bw' Lw'
B Ex#1 Uw' U Fw' Rw' R' D' Rw Dw F2 B2 Uw' U Lw L B2 D2 Rw B' Bw2 Uw R Bw' R Dw' B Rw' Lw' R2 Fw' U' Rw2 F' D2 L2 Uw' Fw2 F' Rw Dw U' R' Fw2 Uw' D2 Rw U2 B' L Dw2 Rw2 Lw2 Bw' Fw' Lw' Uw2 Dw B2 Rw2 Fw Uw
B Ex#2 D2 L2 F Fw2 Bw' R' B2 L' Bw Rw' Uw Rw2 Fw Dw2 B U Rw2 Bw' Lw Dw2 Fw' D' B F2 Bw D2 B' Uw2 Dw D2 Bw2 Uw Lw B' R2 Rw F Bw' R' Uw Rw' Lw Dw L2 Fw Lw2 Fw' D' L2 D' Fw U2 Dw' F2 Bw' Uw' R' F' Fw2 B2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B L' F2 Uw Dw Lw2 B2 U' L D Fw L' Dw Lw B Lw2 R' Bw2 Fw F' Rw2 L2 R' Dw B Fw2 D' F R' L2 D Rw' U Rw' Fw U Bw' D Uw2 R' D2 R' Lw2 L B2 R2 Fw B' Rw' L U B Lw2 Fw Rw2 Fw2 Lw F B'
A #2 R2 Uw2 Rw Dw' Rw2 L' Lw' R Fw' Dw' D2 Fw2 B2 Lw2 U L R2 D B2 Dw2 Uw U2 Lw' L Rw2 B2 Uw' Lw' Uw U' L' D2 Fw Dw2 Rw F' Lw2 B' F2 R2 F' Fw2 Dw' D L Rw2 F2 Dw' Uw L' U' Dw' Lw' Dw Rw L Dw' Rw D B2
A #3 Uw Bw' Rw2 Fw Rw2 D' U Dw' Fw L Dw L' Bw2 Rw' Uw2 U Dw B Dw' U2 B Lw' F2 D2 Rw2 B Uw B Rw' Bw' Lw' B' Lw' Uw' Fw' Lw Bw2 B2 Uw' R' Bw' U2 Uw' Fw Rw' U F2 Rw' R' Lw' U Lw' Uw B2 Rw' Fw' U' Dw' Fw Uw
A #4 D B U2 Fw Rw' L U R2 Bw Dw L' U2 Bw2 R Bw B' L' Rw2 Uw2 Lw2 B2 Bw F Lw2 Rw L' Bw' Uw2 Lw' F Lw' Fw2 L' Fw Lw' U' L' Rw' R2 Dw' Fw F2 Uw R Lw' Uw2 R' Uw' F2 B L' R' Rw' Uw2 B' Fw F Uw R Fw
A #5 Rw' B Uw2 B U2 F' Rw' Fw Dw Uw' L' Lw' Uw' L' Lw2 R' Rw2 Bw' Dw' R Uw B' U' Rw R' L' Uw2 Dw2 L D Dw' Lw2 Uw2 Dw' Bw B Lw D' Bw2 R2 Fw' Uw2 F2 Bw L' R D Lw U2 F B' Bw Dw F2 Bw Uw' D Bw Fw2 D'
A Ex#1 R2 Dw2 Uw' Rw R L' Bw' Uw B F Dw2 F' D L' R Rw2 Bw2 B' Rw U' R' Fw2 L Fw' B' Lw U Dw D Lw' L' Uw2 L2 F U' Rw2 Lw B2 Fw' L2 U Dw Lw F' Dw2 D' L' F Lw2 L' F' D2 Dw L2 Lw Rw2 Fw2 B Dw' F'
A Ex#2 Rw L' Uw D' U' Dw Fw Lw' Uw' Fw D' Uw' Dw Rw2 R2 F Bw' L2 Uw2 Fw F2 D' Lw B L' B2 Lw2 Bw' R' Rw' Bw' Dw2 Lw B' Rw' U2 D' Uw B2 Uw2 L2 R' Dw' L2 D2 F2 Bw2 Uw R2 D Lw2 Bw Lw' Dw2 Uw2 B2 U2 Rw2 U' Rw2
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Lw2 L2 R' 3Uw 3Fw2 L Bw' Uw2 Bw' 3Fw' U Rw' U' 3Fw' R2 D2 3Fw' Lw Bw2 B 3Rw Rw2 3Fw Uw2 Rw2 Dw R L2 Fw' Lw2 Fw2 D F2 Uw' Bw' 3Rw U2 3Fw2 Rw' 3Fw2 B2 3Rw2 U Fw2 3Uw2 U2 Rw Fw' L Rw' U2 Lw' 3Fw2 D' R D' Dw2 L2 3Uw L 3Fw' R Lw 3Uw' F' Fw2 Rw' L' 3Uw2 Uw Lw B Lw 3Rw2 3Uw' Dw2 D2 3Fw Lw2 3Uw2
A #2 D' B' 3Uw2 F2 R2 D' R' B' Rw2 R' D' Dw' Uw2 F U Uw' D' Rw2 F' 3Rw2 D2 F L' Lw' F 3Fw' D2 3Rw Dw' D' 3Fw' U2 Uw Lw F 3Fw' Uw 3Fw 3Rw R2 D' R Uw L' U Fw2 Dw2 L Fw' Uw' R 3Uw2 B 3Uw' Fw 3Rw2 Fw 3Fw2 Rw' U' Dw' Rw2 F' D Rw2 F2 Uw' L' Rw' F Lw2 F L' D2 3Rw2 3Uw' Fw' Dw F' 3Rw
A #3 U 3Fw 3Rw B2 R2 L2 3Uw' D U2 Lw2 3Fw 3Rw' B' Uw2 3Rw R 3Uw Lw' Dw2 F L B' Lw2 F2 3Fw2 3Uw 3Fw Fw' L U D2 Rw2 Dw2 Fw2 3Rw Fw' F Uw2 U2 R2 3Fw' 3Rw' 3Uw' F 3Uw Lw U2 D2 R Uw2 3Uw F2 B2 Dw 3Uw2 L Rw B2 Dw2 Fw2 B U2 3Rw L Dw' Bw Fw' R Uw' 3Uw2 Rw Dw2 Bw2 B2 Fw L' Rw2 F2 L' Fw2
A Ex#1 U2 Bw L2 3Fw Lw' Fw' Lw' D2 3Uw2 B2 Dw U' B2 Lw' U Bw2 3Rw2 D2 F2 3Rw2 B Lw Fw B L' Rw' R2 U2 Lw' D' U' L' Bw 3Fw' 3Uw2 Dw' Lw Fw2 F2 U L Rw 3Uw2 L2 Bw' 3Fw2 L2 Dw2 Bw2 Lw 3Rw Fw' Rw Lw2 3Rw' B' D2 3Uw' R Rw Fw2 Lw2 F' Bw R Bw2 Uw' Dw2 3Rw' Rw2 L R Uw2 L2 3Fw Rw2 3Uw' Lw B F
A Ex#2 3Rw2 Dw' B2 3Rw Dw' B2 Bw' R D Fw F 3Rw U2 3Fw R' Fw' U2 Lw L Uw' Bw2 3Rw2 Dw Fw U' R Rw Uw' 3Fw Rw R 3Fw2 R2 D 3Uw Bw B Uw' 3Rw Uw' Bw' Dw D' F' Dw' 3Fw Uw2 B' 3Fw L2 D' Bw2 Fw' U' R2 3Uw Lw' Bw Dw' Bw2 F' U Lw R F2 Fw2 Dw2 Bw2 Dw F' U' D Uw Fw U' D2 Rw' Dw2 L Fw2
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' 3Bw Uw F2 Fw U2 F' B' Uw2 Dw U 3Bw2 3Dw' U2 3Uw2 Rw L' 3Rw' B2 D2 U' F' Dw F2 3Bw' 3Lw2 3Fw B' 3Uw2 D2 3Dw2 Dw2 3Rw Dw' Rw2 3Dw2 3Fw R D 3Fw2 U2 L Bw 3Bw' 3Fw' Fw2 Rw2 Dw 3Rw2 Lw2 3Fw Fw 3Dw D R2 Rw2 Fw 3Uw Fw2 3Fw Lw R U2 Lw' U' 3Dw2 Lw2 B2 U' 3Lw2 3Uw F2 L2 R Fw Rw Fw2 3Dw 3Lw F' Fw2 3Rw' Dw 3Bw Lw' Rw D' 3Uw2 R2 3Uw2 Fw F Bw2 3Dw B Dw Bw2 R2 Dw' U
A #2 3Bw' 3Lw2 Fw2 Dw2 3Lw' 3Uw2 U' Bw' L B Uw2 3Lw2 Fw2 D2 3Rw' F' 3Lw' Uw2 R2 3Dw Fw Rw 3Lw2 3Fw' Fw Rw 3Lw Bw' 3Rw2 Uw2 L' U 3Lw2 3Uw 3Bw F 3Dw 3Uw Bw2 F' Lw2 F' U' Fw2 Bw2 F2 R2 3Dw2 3Lw' 3Rw Rw2 3Dw2 3Uw2 3Fw' Fw2 Uw' B 3Lw2 U D' B 3Uw L U2 3Uw' Bw2 Lw 3Bw' 3Dw Uw 3Uw 3Rw Lw D' Lw B' 3Rw' F' 3Dw' 3Bw' U Uw2 Bw2 D2 R' Lw' 3Bw U 3Lw2 3Fw2 D2 3Dw B2 U2 B D B2 3Dw Bw2 B'
A #3 3Bw' B2 3Dw2 Uw' U B2 R' F 3Lw 3Rw2 D2 Dw2 3Uw2 U2 3Fw D' 3Dw2 Uw' 3Lw' 3Uw Rw' U2 Bw' L Rw 3Bw' U L2 3Uw 3Dw U2 Rw2 U Rw2 3Rw' U' B2 3Fw Rw 3Lw Dw' 3Uw' F' B 3Rw L Fw 3Lw2 Rw 3Fw R2 Dw2 3Uw 3Fw2 Fw2 3Rw' L2 Lw Bw2 D' Bw 3Uw Bw2 R2 Lw2 3Uw2 Lw' 3Rw2 Bw' Dw' Uw2 R' U2 Fw2 3Rw2 U' 3Rw2 3Lw' 3Uw Fw 3Lw' 3Dw2 3Rw' 3Fw' F 3Dw' B2 Bw2 Dw B2 Fw2 R' D2 B2 U' Rw 3Dw Rw2 3Uw2 D
A Ex#1 3Dw Rw 3Fw U2 3Bw Rw2 B Fw2 Dw 3Fw 3Bw2 U' R 3Lw2 U' D2 Dw' Uw Bw2 L' 3Rw' R2 3Fw' 3Lw2 D' Lw2 3Bw2 R Lw B Uw2 3Lw Bw' L R2 F' 3Rw' 3Bw Rw' R U Uw2 Dw L 3Fw Rw 3Uw2 B2 Fw2 R2 3Dw2 3Bw' 3Fw2 Fw 3Uw2 D' R' 3Dw L' B2 3Lw2 3Bw 3Fw' R' U2 D2 Dw2 F' 3Lw' F' D 3Bw2 Lw2 D R' F2 D' Lw' Dw2 Lw2 3Bw' Bw' 3Lw2 F Rw 3Bw 3Dw' Fw 3Bw' 3Fw Lw Dw2 B2 L2 Bw2 B' Rw2 D2 Lw Bw2
A Ex#2 Uw2 L' Uw D2 3Bw Fw 3Dw F' Rw2 U2 Dw2 R2 3Uw' 3Rw2 3Fw2 3Uw 3Lw' B' 3Fw2 L' Fw' 3Lw' Lw2 B' Uw' 3Bw2 3Rw Fw U F' U2 B' 3Fw 3Lw U2 Bw 3Bw2 Lw2 U 3Fw2 3Bw R2 Dw2 Uw2 B' 3Bw2 R' 3Uw2 Rw' 3Bw R2 3Dw' F' B' 3Dw2 3Rw' Bw' Lw' F2 L R' 3Bw' Bw 3Fw 3Lw2 Rw2 R' L B' 3Bw U B2 Dw' Bw D2 Bw Dw2 3Rw Rw F2 B2 U2 3Lw' Dw2 3Lw2 3Uw D B' Fw U2 Bw2 Rw 3Lw2 D2 3Uw2 Lw2 3Dw' Fw' D Dw'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R2 U' F2 D' L2 R2 D2 F2 U B F2 R2 F2 L B2 U B2 F' D2 Rw
A #2 U2 L U2 F2 L2 F2 R' D2 U2 B' R' U' B2 R' B D F' D2 B' U2 Rw' Uw'
A #3 F2 D2 B2 R2 U L2 D L B R U' F' U2 F' D R' D2 L U Fw' Uw2
A Ex#1 B' U2 L2 U2 B2 D2 B L2 F2 R D' L' U2 B2 D' U L F L' U Rw'
A Ex#2 B' R2 F2 L2 B' D2 F' D2 L2 B' R B U' R' D' R2 U2 F' L2 B U' Rw2 Uw
B #1 F R2 B' L2 U2 B' U2 R2 B' F' R2 D' L' D' U R B' U2 R U2 Rw2 Uw
B #2 F2 L2 B2 D F2 D' R2 B2 D B2 F' L' B' L' U L F D2 L' F U2 Fw' Uw'
B #3 R2 D' R2 U' F2 R2 D' B2 F2 U F R' D' U B' D' B R D' F Rw
B Ex#1 L F2 L' F2 D2 U2 L' B2 U R D R' F' U2 L D2 U' F2 D' Rw2 Uw
B Ex#2 B2 R2 B2 F2 R D2 R F2 L B D' F' R' U2 L B' R' U' B' U' Rw Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L' U2 L2 U2 B2 R F2 L2 B2 L B' R2 U F L U' B' F2 R B2 Uw2
A #2 U2 L' R' D2 B2 U2 F2 L U2 B' F2 L2 R' F R' D' L2 B R2 D' Rw2 Uw2
A #3 U2 R B2 L2 R' B2 R2 F' R B L D' U2 F R' F2 U R' Fw
A Ex#1 R2 D' L2 U F2 U B2 F2 L2 B' L B2 F' R B' D' L2 R2 D2 B2 Rw' Uw'
A Ex#2 D' B2 D' B2 U' F2 L' U B2 F D' R' B2 U L' B D' Rw Uw'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 R2 B2 R2 D' F2 L2 D R B U' F2 L' D' F' R B' F
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F L2 F' R2 L2 U R' F' U2 F' U' B' R2 D2 B' D2 F2 U2
A #2 D2 R2 B' R2 F2 L2 R2 F' L2 U2 R D' F2 D R U L B2 L F2
A #3 F' U2 R2 F' D2 F2 D2 U2 F' R2 U R' F2 L' R2 F' R D' F' D2
A #4 L' R' F2 L2 R' D2 F2 R U F2 R' B2 U' F' R2 F2 U F L2
A #5 U R2 U' R2 D' R2 B2 F2 D' L2 B' F2 U' B' F' L' B L2 D' B2
A Ex#1 R2 U2 R' D2 R B2 U2 R2 B R' F2 D2 L' D R2 D2 L R F
A Ex#2 F2 D R' B2 U R U B' L' F2 U F2 B2 L2 D' R2 U L2 U2 R2
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D L2 U2 B2 D B2 D' R2 D' R' D2 R' B R U L' R' U' B L
A #2 F2 R' D' L F' B' R L2 B' D L2 F2 L' B2 U2 R2 D2 R D2 R B2
A #3 R2 U' B2 U2 F R' L U' F' R U2 B2 R2 B' U2 B L2 B' U2 B'
A Ex#1 U2 L2 F2 U F2 D' B2 U' R2 U2 R' D' B R' U B F' R2 D R'
A Ex#2 R2 B2 D2 L2 B2 R2 B2 U2 F L2 F2 D R' D L2 U2 L F U' B'
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR1+ DR4- DL5- UL4+ U4+ R5+ D6+ L3- ALL1- y2 U1+ R3+ D5- L6+ ALL0+ UR DR DL
A #2 UR6+ DR4- DL6+ UL3- U4- R2- D4+ L0+ ALL0+ y2 U2- R1- D6+ L5- ALL4-
A #3 UR3+ DR1- DL4+ UL5- U3+ R2- D1+ L5+ ALL6+ y2 U0+ R2- D1+ L3+ ALL3+ UL
A #4 UR1+ DR5- DL4+ UL2- U4- R3+ D2- L1- ALL1+ y2 U4- R4+ D6+ L1+ ALL1- UR DR UL
A #5 UR2- DR4+ DL6+ UL6+ U5- R0+ D6+ L4+ ALL6+ y2 U5- R1- D2- L1+ ALL3- UR DR
A Ex#1 UR0+ DR3+ DL1- UL5+ U2- R4- D1- L3+ ALL2+ y2 U5+ R3+ D5- L2- ALL1+ DR UL
A Ex#2 UR1+ DR5+ DL2- UL4- U5- R5- D1- L3- ALL6+ y2 U6+ R4+ D1+ L1- ALL5- UR DR DL
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U
A #2 R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #3 R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #4 R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U
A #5 R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U
A Ex#2 R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U'
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L' U R' L B' U' L' B R U u l b'
A #2 R L R B' L' U' L B' U' R B' l' b'
A #3 L B' R U' B L R' U' R B R' u r' b
A #4 B' U L R B L R' B U' R' U' u' b
A #5 R L R' B' U R L' B U' B R l' r' b'
A Ex#1 U R' L' B' R B U' B R' L' U' u' l' r b'
A Ex#2 R' B U' R U' L' U' R U L R u' r b'
B #1 B R L' R' B U L' B R' U B u l' r'
B #2 B U' B L' U R' L R B' U' L' l b
B #3 B' R B' R' B' U R' U L R B u l
B #4 B R U' R L R' U' B U' B' L u r b
B #5 R U' B' R' L B R' U L R' L' l r
B Ex#1 U L' B L' B' R' U R' L' B R' b'
B Ex#2 U B R U' L R' U R' L' U L u l b'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B R U' R L' B U' R L' R U' r
A #2 R B R U R' U R' B U L R' u' b'
A #3 R L' B' L R B U L R L B' l'
A #4 U' B' L' R' L B' L' R' L U R' u' r' b'
A #5 B R' L R' B L' U' B' U' L B u l
A Ex#1 R' U R' B' L' R' L' R L B' R r'
A Ex#2 R U' R B' U R' B' R U' B' R l b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B' R' U R B U' R' L' B'
A #2 L R B' U' L R' L' R U' L B'
A #3 L R L R' U' B R U R B' L'
A #4 L R B' U' B' L U L' B L' U
A #5 L R U' R B U' L' B' L B L
A Ex#1 L R L U R' B R B R' U' L'
A Ex#2 L R L' R' B' R B U L' R' L'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (0,5) / (4,4) / (-3,3) / (2,-4) / (-3,0) / (-5,0) / (3,0) / (0,-5) / (2,0) / (2,0) / (-2,-1) / (2,0) / (5,0)
A #2 (-5,0) / (-3,0) / (0,3) / (-1,-4) / (0,-3) / (-3,-3) / (-2,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (0,-2) / (-2,-4) / (0,-4)
A #3 (4,0) / (-3,0) / (-1,-4) / (4,-2) / (3,0) / (2,-1) / (0,-2) / (6,0) / (3,0) / (-3,0) / (1,0) / (-2,0) / (4,0) / (-4,0)
A #4 (3,-4) / (0,-3) / (-2,-5) / (3,0) / (2,-4) / (-5,-3) / (6,0) / (3,0) / (-1,0) / (0,-2) / (2,0) / (-2,0) / (0,-4)
A #5 (0,-1) / (-3,6) / (4,1) / (3,0) / (-1,-4) / (-3,0) / (1,0) / (-3,-3) / (-3,-4) / (4,-4) / (-2,0) / (5,-2)
A Ex#1 (-5,0) / (3,0) / (-3,0) / (-4,-4) / (6,-3) / (0,-2) / (-3,-3) / (0,-1) / (-4,0) / (0,-2) / (2,0) / (2,-5) / (-4,0) /
A Ex#2 (0,5) / (4,-5) / (3,0) / (5,-1) / (4,-5) / (2,-3) / (-3,-3) / (0,-1) / (-4,-4) / (-4,-5) / (6,0) /
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' B' R' D B2 U2 R D R2 B' R D2 L2 U2 D2 L B2 L' U2 L2 B2 Uw2 Rw2 D' B Rw2 D B2 R2 Uw2 R2 F' U2 Fw2 Rw' B' F L U2 R Fw' R' Uw Rw Uw2 D2 B2
A #2 U2 L U2 F2 L' B2 D2 F2 L' F U' D2 B U2 B2 L2 U' L' F2 D' Rw2 Fw2 B Uw2 R' U2 F D2 B' F2 D2 Rw2 L' Uw Fw2 Uw2 D' B' R F' Fw Uw' R' U Rw' z y'
A #3 L' F2 U F' D U2 L2 B' R2 D' B2 L2 D F2 B2 R2 D F2 D2 Fw2 R B2 Rw2 F2 U Fw2 D2 L F2 R D2 Fw L2 B2 Rw2 Fw2 F2 R Fw' Uw Rw F2 Rw2 Fw z' y'
A Ex#1 R' D2 F2 R B2 D2 B2 R2 U2 R D2 F' U2 L U' L D B' U2 F U Fw2 Uw2 U' R Fw2 U Fw2 F2 Rw2 R U2 B2 Fw' D L2 Fw L' Rw' B' Uw R Fw2 Uw Rw x y'
A Ex#2 L2 B' R2 F' D2 R2 D2 B' F2 D' R2 F D2 L D2 B' R2 Rw2 D' R Fw2 R' Fw2 Uw2 R' F2 Uw2 F2 Rw2 B U Fw L2 Fw2 U B Rw' U' Fw' Uw Fw Uw z' y'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L Fw' Bw2 D' R' Dw F2 Lw2 Uw2 Dw' R D' U Lw2 L' Fw Dw' R' D' Dw R2 Dw2 B' Fw' Bw R2 Rw Dw Fw2 L2 Rw2 F2 U D2 Lw' Uw2 Lw' L' Uw L' B' R' D U' Fw' B2 Dw2 D Rw2 Dw Lw R Bw' B U' Lw Dw' Rw U2 3Rw'
A #2 Lw' Uw' F2 Rw Dw' Rw' Fw2 Rw Uw Rw2 L2 R2 F' R2 Fw' L Dw Lw R2 L U2 Bw2 Dw Bw2 D B Fw Lw' Bw' Fw' B D2 Uw2 Fw' D B U' F' Bw2 B' L2 Fw' R B' Fw2 F' L Bw U' Lw2 R L2 Uw Bw2 Dw D' Fw' Lw' U' F2 3Rw2 3Uw'
A #3 Dw2 Fw2 Bw2 B Rw2 D' R' U' Lw2 F2 D2 L' Fw B2 Rw2 B' L2 D2 Fw2 F2 Dw R' Uw' Fw' R2 Fw2 B' D' B2 Dw2 F2 L2 Lw U R' Lw2 Bw2 Dw D2 R B2 Lw' Uw Bw Lw Bw' D2 Dw2 Uw2 R Uw2 Lw' Rw' R U2 Dw2 Bw2 Uw Rw2 F2 3Fw' 3Uw
A Ex#1 B' U' Bw2 L2 Uw2 F' U' Bw F2 L2 Dw' U Bw2 F D' L' D Lw2 R' B2 Uw2 Fw D' F' B' Lw2 Rw' U2 Uw L2 Dw Lw2 U Uw Bw2 Rw' B' F' Dw L' Rw2 B' Dw' L Dw Uw' Bw2 Dw2 L Uw2 R2 L U2 B R' Uw Rw2 Fw2 B' Bw' 3Uw'
A Ex#2 Fw2 L2 Uw2 Dw' Bw2 Uw2 F U Uw B' L2 F Bw D Fw2 Rw2 U R2 Lw' B R' Bw Fw D Rw2 R U2 F Lw' Fw Lw' Rw F2 Rw2 L2 Dw Bw2 Uw' Rw Lw' Bw Rw2 Fw' B' D Fw' D' Rw2 R' Dw2 Rw' U2 Lw2 Dw2 Rw2 Uw L' B' R' 3Rw' 3Uw
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 D B2 R2 U' B2 D B2 D2 F' D' L U B2 L F' R2 U' B2 L Uw' U L2 U' B2 F2 R2 D' R2 U L' D' R2 D2 B' D2 L' D2 U2 F' R2 Fw Uw R' B2 U2 L' B2 F2 L R F2 D B2 R B' F' U F2 U' R2 F2 D Fw' F' D2 F' L2 D2 F' U2 B' R2 B' D2 U' L' D2 L2 D2 R2 B' U' F' R2 Fw' Uw2 R2 F R2 F' U2 L2 F R2 U2 L F2 U F U' R2 F2 D R2 B' Rw' D2 B2 D2 L2 R' U2 L2 F2 U B' L D2 L R D2 F2 L2 U' Rw' Uw L D2 R2 D2 L B2 L2 F2 R2 U' F D2 F2 L B U F' U2 L B' Rw' Uw R2 B2 D L2 R2 B2 U' R2 U' B L' F' R B L2 F2 D' R' F' R U2 Rw2 Uw' F2 U2 B2 R2 F2 L2 U2 F' D B F2 R' U' L' D B F L2 F' Rw' F2 D R2 B2 L2 U L2 B U' R' B' D2 L' B' R F D2 R2 Fw' Uw2 U B2 F2 D' L2 B2 D2 U2 R2 B' F' D' U' R U L' R2 U' L U' Rw' B2 R2 B2 U2 F2 U' F2 L' D2 R' U2 B2 R2 F' R2 U R2 D' U' Rw2 Uw' B2 U2 B2 D2 U' L2 D F2 D' F' U2 L R U L' F2 D' L2 U2 F Rw2 Uw' D2 L F2 L' D2 L' U2 R2 B L2 D F' L B U2 L' F' R F R2 F L2 U2 B F2 R2 U' L R2 U2 R U' L' B R' D2 R Fw Uw' L2 D2 L' B2 U2 R B2 U2 B2 D B2 L2 D F L D B' U B2 D' Fw Uw B' U2 F' D2 R2 U2 L2 B D2 F' U2 L' U' R U' F' D' U2 R2 B U2 Rw' Uw' B2 L2 D2 B2 R2 F L2 F' D2 B D R' D2 F' D' L R U' B' L' F2 Rw Uw F2 U L2 U2 F2 D' F2 L2 B' L R2 B' R B2 R2 B' D' B R' D' Rw Uw2 L2 F' L2 R2 F R2 F' R2 F' D F2 D' F D' U F L U' R2 U' Fw Uw' F2 R2 U L2 F2 D' F2 D' F2 D' B' U B L' U2 F R2 D2 U B' R' Fw U2 L2 U' B2 F2 U2 F2 D F2 D B R B U' R D' R D' F U' Rw2 L' D2 U2 R' D2 L2 U2 B2 L F D U' F D2 R' U B2 U' R D Fw' L2 U2 L2 R2 F2 U R2 D' R' U L' B L F2 R U' F U F' Rw2 Uw' B2 D B2 U' L2 B2 D F2 R2 F' U F' R' D' L B L2 D B' F' Uw D2 B2 R' F2 L R D2 L2 R' B' U R2 D F U2 R B' D' U L2 Fw Uw' B2 D' B2 U' L2 B2 D' U' R2 U' B' F2 D U2 L2 R U L' R2 B' L Fw Uw2 D2 U' L2 D' B2 L2 B2 R' B D B D B U' L' D' L2 F2 Uw2
A #2 D2 U2 B' L2 R2 F2 U2 F' D2 R2 F R' F2 U' B R' F' D U2 L2 R' Uw D2 R2 B2 U2 L2 D' B2 D F' D2 B' F R' F2 D' R F R' D' U' Rw' F U2 R2 U2 L2 R2 B2 R2 F' L U2 B U L' D' U L2 R D2 B2 Rw Uw U' L2 D2 U L2 B2 U B2 F2 U L' D R' D' F' D2 B' F' D R2 Fw Uw F R2 U2 F D2 L2 F' L2 D2 F' L' D' R U2 F U2 F D' L' D Fw' F' U2 L2 U2 R2 B2 F' U2 F L B' F R' F2 D L' U2 B' R' D2 Fw' Uw2 B D2 L2 B2 L2 B D2 F' D2 L R F D B F D R' U2 B Rw Uw' L2 R2 B2 D' L2 D2 B2 R2 U' F' R B' U2 R U' B2 D L' U' F' U' Rw' B F2 R2 D2 F' U2 F2 L D' B2 F2 D' B2 U' L' U' B R2 Fw' Uw' R F2 R' F2 R B2 R' F2 D F' L2 U' R2 D B R2 F D2 R Uw' D2 L2 D2 R2 B2 R2 B2 F R2 D2 B' L' B F D B R2 B' U L' Fw' Uw F2 L2 U F2 U2 L2 R2 U L2 D L' U B' L D' B2 F R' B2 D' L' Fw Uw2 U B2 R2 D B2 U2 B2 R2 B L2 U L' D' R D2 U2 F' R B' F Rw Uw B F2 R2 F' D2 R2 D2 L2 F' D' F' U' L2 B' D B F2 L' B D Fw D' U2 F2 L2 D2 R2 D B2 L2 D' L2 F' R2 F2 U B L' R2 F' U' F' Rw Uw L2 F2 D2 R U2 L D2 B2 R2 U' L2 F U' B U2 L2 R2 B' F2 L Fw' Uw2 F2 L2 B2 U F2 U2 L2 U2 R U2 B' F U' R' F2 D B2 R' D' F2 Uw' U2 F2 R2 U' L2 R2 F2 U F2 L' B D L' B' U F D F Rw2 U L2 R2 U F2 L2 D U2 F2 L' F' R' F D' R' U' F' U R' F2 Rw' B D2 B' U2 L2 B' L2 F' L2 F2 L2 D U2 B D2 F2 U R' F' Rw2 Uw' R2 B U2 L2 B R2 B2 L2 F' L2 R2 U' R2 F' R' D' L2 U L R2 F Rw' R2 F' R2 B' D2 B R2 U B D2 L' D F L D2 F R B' Rw' Uw L2 U' R2 F2 R2 D' R2 D F2 U' R U R2 F' L B' L2 U2 R2 U2 Fw Uw2 F2 L2 D2 B2 U2 F2 L' B2 U L' F D R2 D2 F D R' F2 L2 Uw2 U2 F2 R2 D2 U F2 R2 B2 R2 F2 L D L' B U2 F R D B' R Uw' D2 F2 R2 U B2 L2 D2 B2 R U2 L' F R' D' F' U' F' D' B2 U2 Rw2 Uw' L2 B U2 B R2 F U2 F' R2 D2 F L U' R2 U' R F' D U2 R B' Rw2 Uw2 L2 R2 D2 L2 D R2 D' B2 U' L2 B' D B L' D2 B L D R D2 F2 Rw' Uw'
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 15.00   16.44   18.09 15.46 15.00 15.78 23.15
1回戦 35 16.63   17.21   17.00 16.83 17.81 18.36 16.63
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:53.58   2:07.67   1:56.78 1:53.58 2:14.59 2:11.65 2:35.97
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.28   9.79   8.28 9.28 9.53 10.55 11.63
2回戦 1 7.63   8.74   9.31 7.91 7.63 11.28 9.00
1回戦 2 9.52   10.23   10.90 10.68 9.84 9.52 10.18
3x3x3片手 決勝 1 13.34   15.53   15.03 18.30 16.77 14.78 13.34
メガミンクス 決勝 1 57.21   1:00.96   57.21 1:05.91 1:07.08 58.88 58.08
スキューブ 決勝 6 7.22   8.53   8.31 8.18 7.22 9.09 11.40
スクエア1 決勝 10 26.00   30.14   27.88 28.65 33.90 26.00 39.50
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 20.33   22.75   23.58 20.33 21.22 28.88 23.46
1回戦 47 19.80   21.10   22.86 22.59 20.40 19.80 20.30
Atsuki Harada (原田淳生)    Japan
Atsuki Harada (原田淳生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.05   16.96   17.30 14.05 20.59 19.30 14.28
1回戦 36 12.65   17.34   12.65 17.28 19.69 17.88 16.86
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.58   5.30   4.58 5.75 5.08 5.08 6.33
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 1:31.97   1:37.82   1:31.97 1:49.56 1:34.44 1:45.66 1:33.36
5x5x5キューブ 1回戦 19 2:07.75   2:20.26   2:07.75 2:11.96 2:24.38 2:27.36 2:24.44
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 8.63   11.64   11.05 12.86 11.02 14.28 8.63
1回戦 11 10.71   12.58   14.36 13.93 10.77 13.05 10.71
2x2x2キューブ 決勝 3 2.68   3.29   3.97 3.84 2.68 2.93 3.09
1回戦 3 2.61   3.60   3.58 2.81 4.41 2.61 7.93
4x4x4キューブ 決勝 7 42.50   46.55   51.83 45.83 49.80 44.03 42.50
複合1回戦 7 43.83   47.24   43.83 52.36 45.16 44.21 52.52
3x3x3目隠し 決勝 6 2:24.31   DNF   2:24.31 DNF DNF
1回戦 7 3:16.63   DNF   DNF DNF 3:16.63
3x3x3片手 決勝 10 23.43   29.16   32.06 35.86 23.43 25.08 30.33
メガミンクス 決勝 5 1:35.50   1:44.27   1:43.71 1:35.50 1:43.30 1:49.28 1:45.80
Chong-Cheng Wang (汪忠正)    Taiwan
Chong-Cheng Wang (汪忠正)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNS
Ghyda Alkhaldi    Palestine
Ghyda Alkhaldi
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 1:22.90   1:30.37   1:33.13 1:31.44 1:45.56 1:26.55 1:22.90
Haruo Aoki (青木治雄)    Japan
Haruo Aoki (青木治雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 30.02   35.70   30.02 33.47 35.84 38.43 37.80
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 13.03   15.71   20.47 15.21 13.03 15.30 16.63
1回戦 43 16.59   19.48   21.22 22.84 16.59 18.00 19.22
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.65   7.81   8.33 11.50 7.41 7.68 4.65
3x3x3最少手数 決勝 3 34     34
スキューブ 決勝 2 4.38   5.74   6.18 4.38 5.52 7.96 5.53
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.46   16.14   17.75 16.80 17.28 14.33 13.46
1回戦 17 11.24   13.57   13.53 13.43 13.75 19.94 11.24
ピラミンクス 決勝 2 3.34   4.57   3.34 5.80 6.59 4.16 3.75
1回戦 1 3.11   3.96   3.86 4.40 3.11 3.90 4.13
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 13.66   17.31   16.90 13.66 16.09 18.94 20.13
1回戦 24 12.41   14.56   14.72 15.18 19.47 12.41 13.77
2x2x2キューブ 1回戦 9 3.86   5.21   3.86 4.65 4.16 6.83 8.93
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 1:24.22   1:29.51   1:31.65 1:28.69 1:45.61 1:24.22 1:28.18
3x3x3片手 決勝 13 28.88   34.86   35.34 36.09 33.15 28.88 1:00.75
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 15.18   16.91   18.27 15.18 16.65 15.80 19.97
1回戦 32 15.88   16.42   16.13 15.97 17.15 19.18 15.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 1:05.91   1:16.05   1:05.91 1:23.47 1:14.13 1:17.05 1:16.97
3x3x3最少手数 決勝 8 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 7 16.52   23.10   20.94 18.88 16.52 29.47 38.00
ピラミンクス 1回戦 10 8.88   10.27   10.55 9.94 10.31 14.11 8.88
スキューブ 決勝 4 5.84   6.86   8.88 5.84 6.68 6.97 6.93
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 17.03   21.04   18.50 22.30 24.65 22.33 17.03
1回戦 48 18.28   21.80   22.96 19.40 18.28 23.03 29.46
Keishi Takemura (竹村啓志)    Japan
Keishi Takemura (竹村啓志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 22.05   25.19   DNF 26.41 25.08 24.09 22.05
2x2x2キューブ 決勝 8 5.75   6.68   6.27 7.72 5.75 6.06 7.78
1回戦 8 2.81   5.15   5.56 4.58 2.81 5.88 5.31
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 16.05   17.88   18.72 20.55 16.34 18.59 16.05
1回戦 46 13.15   19.77   20.25 13.15 21.66 17.40 23.65
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 1:04.46   1:08.94   1:04.46 1:04.47 1:16.36 1:06.00 1:26.86
5x5x5キューブ 1回戦 20 2:12.91   2:48.53   2:45.90 2:12.91 2:51.96 2:47.72 2:59.84
3x3x3片手 決勝 14 36.65   39.97   41.72 36.65 39.68 38.52 43.18
ピラミンクス 1回戦 12 7.97   12.48   DNF 13.50 7.97 14.18 9.75
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)    Japan
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 16.47   17.50   16.47 19.13 16.75 16.63 31.66
1回戦 38 17.16   18.04   17.16 17.38 18.94 19.31 17.80
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 1:12.33   1:15.29   1:12.33 1:14.40 1:18.34 1:16.50 1:14.96
3x3x3最少手数 決勝 7 50     50
ルービッククロック 決勝 3 12.52   14.80   12.52 13.08 DNF 15.27 16.05
メガミンクス 決勝 4 1:16.31   1:24.63   1:24.86 1:17.93 1:16.31 1:31.11 1:37.22
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.09   13.53   11.09 13.08 13.34 14.68 14.18
1回戦 15 12.53   13.10   12.53 13.09 13.36 12.86 16.21
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 50.36   59.84   57.77 50.36 1:11.77 1:00.08 1:01.66
2x2x2キューブ 1回戦 18 11.15   14.75   11.15 14.00 16.30 14.19 16.06
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.52   15.13   13.83 15.61 15.96 16.40 12.52
1回戦 31 13.91   16.25   20.40 14.19 13.91 16.59 17.97
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 11 16.13   DNF   21.27 32.52 DNF 16.13 DNF
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 1:42.94   DNF   1:42.94 DNF DNF
1回戦 3 1:06.80   DNF   1:06.80 DNF 1:26.25
スクエア1 決勝 2 13.81   15.55   14.66 13.81 16.44 15.56 16.53
4x4x4目隠し 決勝 1 10:21.00     DNF DNF 10:21.00
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 3/6 45:48     3/6 45:48 DNS
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.33   10.44   8.33 9.11 10.08 12.13 12.58
2回戦 5 9.78   10.73   9.78 13.77 10.81 10.11 11.27
1回戦 6 10.68   11.21   10.68 10.81 12.02 11.81 11.00
2x2x2キューブ 決勝 1 2.15   2.55   2.52 2.83 2.31 2.15 DNF
1回戦 2 2.02   3.45   2.02 5.44 2.63 2.27 5.47
4x4x4キューブ 決勝 3 33.25   39.27   38.63 42.36 36.81 33.25 42.97
複合1回戦 4 34.00   39.94   45.50 46.77 36.13 38.18 34.00
5x5x5キューブ 決勝 4 1:16.40   1:17.20   1:16.40 1:16.75 1:17.94 1:16.90 1:22.81
1回戦 5 1:14.44   1:17.26   1:17.83 1:22.11 1:14.44 1:15.66 1:18.30
ピラミンクス 決勝 1 2.86   4.04   2.86 5.11 4.75 3.19 4.19
1回戦 3 3.11   5.30   4.47 4.86 3.11 6.86 6.56
スキューブ 決勝 5 4.55   6.95   5.56 4.55 10.91 8.11 7.19
スクエア1 決勝 1 12.15   13.33   NR 12.15 14.47 18.33 12.93 12.58
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 15.71   16.77   16.78 15.71 17.69 15.83 18.59
1回戦 44 15.02   19.68   23.88 18.97 15.02 20.27 19.80
ピラミンクス 1回戦 14 9.47   14.45   16.27 9.47 12.22 18.78 14.86
スキューブ 決勝 3 5.72   6.53   5.88 5.72 7.08 6.63 10.61
Masaki Kouno (河野雅貴)    Japan
Masaki Kouno (河野雅貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 13.75   19.05   20.84 21.96 14.34 13.75 DNF
1回戦 39 17.25   18.37   28.50 17.25 19.78 17.80 17.53
2x2x2キューブ 1回戦 16 5.80   9.33   10.93 6.13 DNF 10.94 5.80
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 1:04.18   1:10.88   1:12.86 1:13.40 1:04.18 1:10.06 1:09.71
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 27.46   34.37   27.46 32.90 36.72 33.66 36.56
2x2x2キューブ 1回戦 19 10.75   17.21   15.77 13.09 45.61 22.77 10.75
3x3x3片手 決勝 16 1:05.52   1:17.37   DNF 1:14.91 1:05.52 1:29.16 1:08.05
ルービッククロック 決勝 10 35.81   44.19   48.27 44.09 DNF 40.22 35.81
メガミンクス 決勝 9 3:25.40   3:38.31   3:37.31 3:25.40 3:40.75 3:36.86 3:43.19
ピラミンクス 1回戦 16 26.71   39.84   54.63 58.21 26.71 32.91 31.97
スキューブ 決勝 12 15.30   25.92   15.30 24.43 25.78 30.55 27.55
Michitaro Nakajima (中嶋道太郎)    Japan
Michitaro Nakajima (中嶋道太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 1:23.66   1:34.45   1:25.75 1:29.28 1:48.31 1:23.66 1:52.81
Naoki Yamamoto (山本直樹)    Japan
Naoki Yamamoto (山本直樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.55   14.60   19.30 13.97 14.86 13.55 14.96
1回戦 20 12.88   14.31   13.68 13.36 17.18 12.88 15.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 55.08   1:00.09   1:08.86 58.94 1:03.38 57.94 55.08
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:40.84   1:43.37   1:48.03 1:43.63 1:44.52 1:40.84 1:41.97
6x6x6キューブ 複合決勝 5 3:50.02     3:50.02
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 8 3:17.56   DNF   DNF 3:17.56 3:29.97
スクエア1 決勝 3 17.21   19.63   18.02 17.21 19.31 21.71 21.56
Naruki Hagiwara (萩原成基)    Japan
Naruki Hagiwara (萩原成基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 34.13   47.17   35.81 DNF 1:09.91 35.79 34.13
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.80   11.85   11.15 10.80 14.81 12.93 11.46
1回戦 10 11.66   12.52   13.91 11.78 12.38 11.66 13.40
2x2x2キューブ 決勝 5 4.18   4.61   5.56 4.63 4.61 4.59 4.18
1回戦 7 4.00   5.02   5.00 5.68 4.00 5.72 4.38
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 50.55   55.81   57.05 50.55 1:02.28 55.80 54.58
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:28.13   1:40.70   1:30.93 1:48.46 1:53.94 1:28.13 1:42.71
7x7x7キューブ 複合決勝 6 5:45.16   5:59.98   5:45.16 5:59.84 6:14.93
3x3x3片手 決勝 5 18.52   19.51   19.50 19.63 19.40 24.18 18.52
ルービッククロック 決勝 6 19.88   23.02   23.30 19.88 DNF 20.38 25.38
メガミンクス 決勝 7 1:34.91   1:50.32   1:57.44 1:44.81 1:34.91 1:48.72 2:00.00
ピラミンクス 1回戦 9 4.06   10.27   11.25 DNF 8.75 4.06 10.81
スキューブ 決勝 11 8.84   10.66   10.46 8.84 12.96 10.02 11.50
スクエア1 決勝 11 52.09   57.66   1:02.43 53.59 56.97 DNF 52.09
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.93   15.10   14.75 12.93 15.18 16.55 15.36
1回戦 22 13.69   14.43   14.56 14.41 14.40 14.47 13.69
3x3x3片手 決勝 6 22.77   24.43   23.16 DNF 25.06 22.77 25.08
スキューブ 決勝 1 2.86   NR 4.43   NR 2.86 4.22 4.69 4.38 6.91
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.18   11.65   11.50 11.18 10.18 12.68 12.27
1回戦 9 11.09   12.48   11.09 14.44 13.03 12.44 11.97
2x2x2キューブ 1回戦 12 3.84   5.51   6.16 3.84 3.93 6.43 DNF
4x4x4キューブ 決勝 8 37.46   50.01   52.06 37.46 52.21 45.75 59.90
複合1回戦 6 43.11   44.44   43.11 45.86 43.75 53.77 43.72
5x5x5キューブ 決勝 6 1:15.58   1:21.27   1:29.33 1:21.36 1:15.58 1:19.55 1:22.90
1回戦 6 1:10.91   1:20.09   1:27.06 1:29.61 1:13.50 1:10.91 1:19.72
6x6x6キューブ 複合決勝 3 2:26.11   2:34.83   2:31.31 2:47.08 2:26.11
7x7x7キューブ 複合決勝 3 3:45.72   3:49.50   3:45.72 3:53.21 3:49.58
3x3x3片手 決勝 9 23.16   27.70   29.19 23.16 30.09 27.06 26.86
ピラミンクス 1回戦 7 6.53   8.71   14.38 6.53 7.58 7.40 11.15
スクエア1 決勝 7 22.34   25.64   24.31 22.34 27.91 28.84 24.71
Rin Taniguchi (谷口凜)    Japan
Rin Taniguchi (谷口凜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 1:02.30   1:22.96   1:23.55 1:24.80 1:27.13 1:20.52 1:02.30
2x2x2キューブ 1回戦 20 23.66   33.65   35.77 23.66 31.78 33.41 49.53
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 6:51.11     6:51.11 DNF
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 1 27.53   NR 33.38   34.11 34.47 31.55 38.08 27.53
複合1回戦 2 34.47   37.96   40.66 35.80 39.41 38.68 34.47
5x5x5キューブ 決勝 1 1:00.80   1:03.80   1:06.56 1:03.25 1:09.06 1:01.59 1:00.80
1回戦 2 1:01.91   1:06.43   1:12.38 1:11.52 1:01.91 1:04.69 1:03.09
メガミンクス 決勝 2 1:08.16   1:14.85   1:08.61 1:15.31 1:08.16 1:20.63 1:21.46
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 16.63   18.84   25.33 17.90 18.72 16.63 19.91
1回戦 41 16.00   18.67   20.44 17.47 16.00 26.02 18.11
2x2x2キューブ 1回戦 15 3.53   7.94   11.61 6.53 3.53 9.58 7.71
ルービッククロック 決勝 1 8.00   9.42   9.30 8.00 10.25 9.16 9.81
ピラミンクス 1回戦 13 8.43   13.79   11.53 21.21 8.43 16.00 13.84
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 24.56   28.15   31.72 28.03 26.43 30.00 24.56
ピラミンクス 決勝 6 5.02   7.50   5.88 5.02 8.53 8.08 8.80
1回戦 6 5.84   7.00   8.08 6.55 5.84 8.11 6.38
スキューブ 決勝 10 8.88   10.08   10.00 10.80 8.88 9.44 11.43
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 12.18   13.90   13.91 15.08 12.18 13.43 14.36
1回戦 18 12.53   14.04   15.61 13.61 13.46 15.05 12.53
2x2x2キューブ 決勝 6 4.71   5.08   5.65 4.77 4.71 5.63 4.83
1回戦 5 3.66   4.87   9.97 3.66 6.58 3.69 4.34
3x3x3目隠し 決勝 5 1:46.75   DNF   DNF DNF 1:46.75
1回戦 5 1:44.69   DNF   1:44.69 2:08.19 DNF
3x3x3最少手数 決勝 6 41     41
スクエア1 決勝 6 21.97   25.21   28.88 23.22 23.86 21.97 28.56
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/4 37:18     2/4 37:18 DNF
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.86   9.32   9.34 8.86 9.40 9.21 11.34
2回戦 2 7.13   9.13   9.77 7.13 9.28 8.94 9.16
1回戦 5 8.75   10.76   12.15 8.75 DNF 9.97 10.16
4x4x4キューブ 決勝 2 33.13   35.71   37.71 34.58 34.84 33.13 38.66
複合1回戦 1 33.18   36.38   34.81 36.34 39.00 38.00 33.18
5x5x5キューブ 決勝 2 1:06.16   1:08.89   1:09.59 1:06.66 1:10.41 1:10.88 1:06.16
1回戦 3 1:00.46   1:07.89   1:06.13 1:10.05 1:00.46 1:07.50 1:10.84
6x6x6キューブ 複合決勝 4 2:34.21   2:40.09   2:42.88 2:34.21 2:43.19
7x7x7キューブ 複合決勝 2 3:27.40   3:49.27   4:00.44 3:59.96 3:27.40
Shoichi Ishikawa (石川翔一)    Japan
Shoichi Ishikawa (石川翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 14.52   15.74   18.56 14.91 16.34 15.96 14.52
1回戦 28 8.78   15.50   15.59 8.78 16.86 14.05 18.43
Shosuke Tsuji (辻捷右)    Japan
Shosuke Tsuji (辻捷右)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 13.90   16.68   13.90 17.59 16.50 15.94 19.59
1回戦 37 15.68   17.38   15.68 16.63 16.83 18.68 20.30
5x5x5キューブ 1回戦 18 1:55.03   2:17.58   2:24.46 2:33.27 2:14.41 2:13.86 1:55.03
3x3x3片手 決勝 11 25.47   30.18   30.15 34.21 25.47 26.18 50.83
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.15   12.39   10.15 13.13 14.03 12.97 11.08
1回戦 12 12.05   12.62   12.05 13.90 13.09 12.63 12.13
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 50.84   56.15   51.43 1:01.09 50.84 1:03.25 55.94
5x5x5キューブ 1回戦 22 1:59.36   DNF   2:13.94 2:06.61 1:59.36 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 8 22.36   26.80   28.47 22.36 23.81 29.03 28.13
メガミンクス 決勝 6 1:38.25   1:46.97   1:44.78 1:55.05 1:38.25 1:51.83 1:44.31
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.31   11.24   11.86 10.55 9.31 11.30 11.97
2回戦 4 10.02   10.43   10.02 10.11 10.78 10.40 12.61
1回戦 7 10.84   11.56   10.84 11.63 10.86 13.40 12.19
4x4x4キューブ 決勝 5 37.03   40.42   38.83 44.34 38.08 37.03 44.78
複合1回戦 3 35.41   38.97   40.86 35.41 36.66 43.72 39.40
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:18.66   1:28.78   1:18.66 1:28.16 1:33.05 1:32.19 1:26.00
3x3x3最少手数 決勝 1 25     25
3x3x3片手 決勝 2 13.63   15.80   16.05 13.63 15.61 19.84 15.75
スクエア1 決勝 5 18.72   23.98   24.47 36.58 26.28 21.18 18.72
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.11   15.20   12.11 14.55 16.44 14.61 16.69
1回戦 21 13.71   14.32   14.30 13.75 14.91 13.71 15.91
2x2x2キューブ 決勝 2 2.11   2.75   2.71 2.22 6.38 3.31 2.11
1回戦 1 2.03   2.75   2.56 2.03 3.81 3.13 2.56
3x3x3目隠し 1回戦 6 2:21.09   DNF   2:21.09 DNF 2:30.71
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 27.56   29.90   27.56 33.66 30.77 28.18 30.75
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.11   14.71   18.65 14.31 14.38 12.11 15.44
1回戦 29 12.50   15.56   15.66 14.63 12.50 16.38 16.58
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.30   5.21   5.52 5.59 4.30 4.52 5.96
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 51.00   1:02.47   1:00.61 1:06.59 1:20.31 51.00 1:00.22
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:32.52   1:43.61   1:49.58 1:40.46 1:50.68 1:40.78 1:32.52
メガミンクス 決勝 8 2:05.61   2:24.54   2:05.61 2:17.90 2:46.40 2:09.33 2:51.47
ピラミンクス 1回戦 8 5.90   9.84   7.94 12.96 11.18 5.90 10.40
スキューブ 決勝 9 6.11   9.34   8.18 6.11 9.83 13.71 10.00
スクエア1 決勝 9 22.09   29.08   27.86 28.43 22.09 32.52 30.94
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 29.44   38.88   35.46 1:03.27 29.58 29.44 51.61
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 12.94   17.86   24.65 12.94 20.38 18.02 15.18
1回戦 33 13.81   16.67   24.19 18.88 14.41 13.81 16.71
3x3x3片手 決勝 12 29.56   30.90   32.41 30.15 46.55 29.56 30.13
スキューブ 決勝 8 6.43   9.28   11.75 8.40 15.06 7.69 6.43
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 1:48.41   2:01.52   1:49.02 2:06.96 1:48.41 2:18.19 2:08.58
5x5x5キューブ 1回戦 21 2:47.68   3:06.44   3:14.71 3:15.88 2:47.68 3:02.44 3:02.16
6x6x6キューブ 複合決勝 6 6:14.43     6:14.43
7x7x7キューブ 複合決勝 7 7:37.15     7:37.15
ルービッククロック 決勝 8 22.77   23.66   25.28 22.77 22.91 24.69 23.38
ピラミンクス 1回戦 15 20.59   27.85   20.59 34.65 28.83 24.66 30.06
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 10.84   14.92   16.40 15.36 10.84 14.84 14.56
1回戦 13 10.05   12.79   13.86 11.28 13.22 10.05 15.18
5x5x5キューブ 決勝 5 1:13.02   1:18.03   1:30.38 1:13.02 1:24.78 1:13.53 1:15.77
1回戦 4 1:10.52   1:16.77   1:24.33 1:17.52 1:10.52 1:21.75 1:11.05
6x6x6キューブ 複合決勝 2 2:20.38   2:28.24   2:25.90 2:20.38 2:38.44
7x7x7キューブ 複合決勝 4 3:49.68   3:57.55   4:01.46 3:49.68 4:01.50
ピラミンクス 決勝 3 3.34   5.86   6.44 4.71 6.75 3.34 6.43
1回戦 2 3.31   4.42   5.90 3.31 5.52 3.31 4.43
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.63   13.29   16.11 12.69 13.59 12.63 13.59
1回戦 25 11.52   14.63   DNF 14.66 15.61 13.63 11.52
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 56.43   1:02.34   56.43 1:01.00 1:07.05 1:07.25 58.96
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:47.71   1:58.07   2:00.28 1:58.55 1:47.71 2:04.13 1:55.38
3x3x3最少手数 決勝 8 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 7 22.38   25.80   26.68 25.83 24.90 28.41 22.38
3x3x3足 決勝 5 1:43.09   2:12.72   2:37.01 1:43.09 2:18.05
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.61   15.42   14.03 16.44 17.52 15.78 13.61
1回戦 26 12.55   15.04   15.08 15.93 18.22 14.11 12.55
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.59   6.20   7.00 5.63 4.59 8.03 5.96
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 48.19   56.48   1:06.46 54.21 54.41 48.19 1:00.83
5x5x5キューブ 1回戦 17 1:43.44   2:15.86   2:34.71 1:59.65 1:43.44 2:27.52 2:20.40
ルービッククロック 決勝 4 12.40   21.35   30.97 22.86 21.44 12.40 19.75
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 49 11.71   DNF   12.80 11.71 13.84 DNF DNF
1回戦 8 10.78   11.73   11.25 11.27 10.78 15.19 12.66
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 11:28.00     DNF DNF 11:28.00
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNS
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.18   13.28   13.21 15.80 10.18 21.28 10.83
1回戦 16 12.15   13.38   12.19 14.19 15.66 12.15 13.77
3x3x3足 決勝 2 51.43   58.81   52.96 51.43 1:12.05
スクエア1 決勝 12 49.77   1:02.23   1:30.18 52.71 49.77 1:02.93 1:11.05
Takuya Minami (南拓也)    Japan
Takuya Minami (南拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 17.71   20.72   17.71 24.83 DNF 18.16 19.16
1回戦 42 16.46   19.41   16.63 16.46 18.06 26.91 23.53
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 1:29.31   1:36.03   1:38.96 1:45.28 1:33.97 1:29.31 1:35.16
Tareq Alkhaldi    Palestine
Tareq Alkhaldi
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 16.08   NR 21.65   22.86 25.25 22.43 19.65 16.08
1回戦 45 18.22   19.69   NR 19.72 19.81 19.53 23.03 18.22
3x3x3目隠し 1回戦 9 3:46.66   NR DNF   DNF DNF 3:46.66
3x3x3片手 決勝 15 51.21   NR 55.50   NR 56.19 53.77 57.86 51.21 56.55
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 13.06   15.37   13.06 19.68 16.30 16.75 13.06
1回戦 40 16.55   18.55   22.41 16.77 21.22 17.66 16.55
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 25.25   27.45   31.13 25.53 28.65 25.25 28.18
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 1:36.41   1:46.51   1:41.56 1:36.41 1:54.50 2:03.38 1:43.46
ルービッククロック 決勝 9 14.66   25.09   17.13 14.66 37.94 20.21 46.63
Teppei Kadono (門野鉄平)    Japan
Teppei Kadono (門野鉄平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 38.90   43.35   53.77 45.47 38.90 42.25 42.34
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 1 25     25
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.34   10.47   9.63 10.65 8.34 12.94 11.13
2回戦 3 8.63   10.00   8.63 10.00 14.15 10.13 9.86
1回戦 1 9.11   9.88   9.27 14.71 9.41 10.96 9.11
4x4x4キューブ 決勝 4 34.13   39.41   40.44 35.09 42.69 34.13 43.36
複合1回戦 5 32.56   41.52   32.56 45.22 38.43 41.69 44.43
5x5x5キューブ 決勝 3 1:01.30   1:10.23   1:01.30 1:13.28 1:14.18 1:14.33 1:03.22
1回戦 1 1:03.34   1:04.81   1:05.72 1:03.34 1:06.88 1:05.06 1:03.65
6x6x6キューブ 複合決勝 1 2:15.77   2:23.20   2:15.77 2:28.63 2:25.19
7x7x7キューブ 複合決勝 1 3:23.09   3:27.94   3:25.30 3:35.44 3:23.09
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.27   11.79   11.56 13.36 10.44 9.27 DNF
2回戦 7 9.36   11.16   10.78 11.86 12.58 9.36 10.83
1回戦 3 8.66   10.39   9.96 10.80 10.40 12.61 8.66
2x2x2キューブ 決勝 7 3.22   5.09   6.81 6.05 4.19 5.03 3.22
1回戦 4 3.68   4.45   3.74 7.18 4.27 3.68 5.33
Wakato Takemura (竹村和佳人)    Japan
Wakato Takemura (竹村和佳人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 32.47   42.06   40.08 43.38 43.13 32.47 42.96
2x2x2キューブ 1回戦 17 9.16   11.65   11.27 11.65 20.77 9.16 12.02
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.71   11.16   10.38 9.71 10.80 13.38 12.31
2回戦 6 7.00   10.99   11.44 12.69 7.00 12.56 8.96
1回戦 4 9.13   10.49   11.03 9.38 11.46 11.06 9.13
4x4x4キューブ 決勝 6 43.96   46.35   43.96 50.18 45.25 49.13 44.66
複合1回戦 8 44.63   50.79   47.77 57.09 44.63 51.75 52.86
5x5x5キューブ 決勝 8 1:23.28   1:27.94   1:26.69 1:23.28 1:28.52 1:28.61 1:38.65
1回戦 8 1:24.27   1:28.05   1:25.27 1:26.03 1:33.81 1:24.27 1:32.84
3x3x3足 決勝 3 1:18.41   1:30.25   1:18.41 1:39.97 1:32.36
ルービッククロック 決勝 2 9.44   10.30   9.53 10.33 11.93 11.05 9.44
メガミンクス 決勝 3 1:14.05   1:17.05   1:20.55 1:34.50 1:14.05 1:15.61 1:15.00
ピラミンクス 決勝 4 4.44   6.98   4.44 7.81 5.65 7.47 11.31
1回戦 5 4.96   6.40   7.09 8.65 5.33 4.96 6.77
スキューブ 決勝 7 5.71   8.68   5.96 5.71 9.90 DNF 10.19
スクエア1 決勝 4 16.18   21.15   27.77 16.18 19.63 22.41 21.40
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 13.25   17.27   17.05 18.11 18.18 13.25 16.65
1回戦 34 14.53   16.73   14.91 19.02 16.27 14.53 DNF
Yu Araki (荒木由布)    Japan
Yu Araki (荒木由布)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 20.63   24.04   24.59 DNF 25.66 21.88 20.63
1回戦 49 21.53   23.32   23.05 24.31 24.47 22.59 21.53
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.02   10.90   10.02 14.91 10.88 11.06 10.75
2回戦 8 10.41   11.49   12.50 12.09 10.41 10.58 11.80
1回戦 14 10.59   12.96   14.06 10.90 19.66 13.91 10.59
5x5x5キューブ 決勝 7 1:17.93   1:25.72   1:27.38 1:17.93 1:29.25 1:20.53 1:34.58
1回戦 7 1:19.06   1:23.78   1:19.43 1:28.00 1:19.06 1:33.59 1:23.90
7x7x7キューブ 複合決勝 5 4:10.56   4:18.15   4:23.71 4:20.19 4:10.56
3x3x3目隠し 決勝 3 49.91   DNF   1:07.78 DNF 49.91
1回戦 4 1:08.05   DNF   DNF 1:08.05 DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 3 15.80   16.72   18.16 18.21 16.21 15.80 15.80
3x3x3足 決勝 1 38.27   41.07   40.96 38.27 43.97
スクエア1 決勝 8 22.41   26.20   29.27 29.72 22.41 23.94 25.40
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 2 7/8 49:17     7/8 49:17 DNS
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 14.50   16.46   18.47 15.52 15.38 14.50 18.61
1回戦 27 12.38   15.20   12.38 25.86 16.05 13.77 15.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 48.44   55.47   51.38 1:36.75 57.08 57.94 48.44
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:48.53   1:56.90   1:51.27 1:54.02 2:05.41 1:48.53 2:13.28
6x6x6キューブ 複合決勝 7 6:55.38     6:55.38
3x3x3目隠し 1回戦 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.53   14.23   13.80 14.77 14.13 15.46 12.53
1回戦 30 13.83   15.61   15.41 16.69 13.83 14.72 25.75
3x3x3目隠し 決勝 1 34.56   DNF   DNF 56.58 34.56
1回戦 1 36.94   DNF   47.66 DNF 36.94
3x3x3複数目隠し 決勝 1 15/15 57:45     15/15 57:45 DNS
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.44   14.70   12.81 DNF 14.63 11.44 16.65
1回戦 23 13.22   14.55   14.46 14.41 17.68 13.22 14.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 53.31   58.22   55.02 1:00.81 58.84 53.31 1:07.25
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:48.33   1:50.44   1:48.58 1:48.33 1:49.80 1:53.93 1:52.93
6x6x6キューブ 複合決勝 8 DNF     DNF
ピラミンクス 1回戦 11 9.61   10.64   11.83 9.72 10.36 9.61 16.19
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 2 49.22   DNF   DNF DNF 49.22
1回戦 2 52.27   DNF   DNF DNF 52.27
3x3x3最少手数 決勝 5 40     40
3x3x3片手 決勝 4 15.55   19.43   21.71 23.43 17.28 15.55 19.31
3x3x3足 決勝 4 1:31.99   1:56.60   2:24.29 1:53.53 1:31.99
3x3x3複数目隠し 決勝 3 4/4 17:59     DNF 4/4 17:59
Yuto Mitsui (三井雄登)    Japan
Yuto Mitsui (三井雄登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 43.43   57.03   43.43 1:02.11 57.47 51.52 1:02.46
Yuto Ota (太田優斗)    Japan
Yuto Ota (太田優斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 31.88   34.81   35.02 33.43 31.88 42.30 35.97
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 12.21   13.26   13.59 12.21 13.28 14.22 12.90
1回戦 19 10.97   14.13   14.69 13.63 10.97 14.08 15.58
2x2x2キューブ 決勝 4 3.97   4.41   4.72 4.59 4.05 3.97 4.59
1回戦 6 3.56   4.94   3.97 5.63 5.38 3.56 5.46
3x3x3最少手数 決勝 4 35     35
ルービッククロック 決勝 5 16.61   21.39   25.06 20.71 24.59 18.86 16.61
ピラミンクス 決勝 5 5.38   7.27   7.75 13.56 7.21 5.38 6.84
1回戦 4 4.63   5.36   6.44 5.13 5.96 5.00 4.63
Yuuki Oshida (押田侑希)    Japan
Yuuki Oshida (押田侑希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 1:22.15   1:31.02   1:28.52 2:44.96 1:22.15 1:33.86 1:30.68