関西大会2017

日付 都市 WCA リンク
2017-3-19~20  Japan, 大阪府 Kansai Open 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.97  Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.28  Asato Irifune (入船朝斗) 9.35
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 1.88  Wataru Hashimura (端村航) 3.20  Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.30
 4x4x4キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 32.89  Sei Sugama (洲鎌星) 32.98  Rituraj Sohoni 34.22
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:03.37  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:04.14  Ryo Ito (伊藤崚) 1:04.25
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:02.08  Sei Sugama (洲鎌星) 2:19.95  Wataru Hashimura (端村航) 2:24.61
 7x7x7キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 3:12.24  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:15.59  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:51.32
 3x3x3目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 27.04  Taku Yanai (矢内拓) 30.77  Yuhei Takagi (高木佑平) 55.32
 3x3x3最少手数  Yuhei Takagi (高木佑平) 28  Yuki Tanaka (田中悠樹) 30  Hideki Niina (新名秀樹) 31
 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31
 3x3x3片手  Yuhei Takagi (高木佑平) 13.42  Noriyuki Okada (岡田典之) 16.13  Yunsu Nam (남윤수) 17.10
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 37.66  Yunsu Nam (남윤수) 43.05  Wataru Hashimura (端村航) 1:05.92
 ルービッククロック  Noriyuki Okada (岡田典之) 7.50  Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.18  Masaaki Tanaka (田中正晃) 14.93
 メガミンクス  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:00.97  Wataru Hashimura (端村航) 1:08.51  Koji Ito (伊藤滉二) 1:11.66
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.27  Asato Irifune (入船朝斗) 5.34  Makoto Takaoka (高岡誠) 5.49
 スキューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.76  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.93  Atsuto Takemura (竹村篤人) 5.32
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 11.49  Kou Oobatake (大畠功) 11.90  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 42.37
 4x4x4目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 5:28.88  Yuhei Takagi (高木佑平) 7:30.98  Kou Oobatake (大畠功) 9:45.37
 5x5x5目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12:50.00
 3x3x3複数目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 23/25 57:29  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4/4 24:58  Shinji Mochizuki (望月真司) 6/8 58:34
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.17   8.93    Japan 9.12 8.84 8.17 9.88 8.84
2 Rituraj Sohoni 7.54   9.06    India 10.87 9.42 7.54 8.65 9.11
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.96   10.18    Japan 12.60 10.13 9.96 10.12 10.30
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.47   10.24    Japan 9.57 11.20 9.47 9.94 11.33
5 Asato Irifune (入船朝斗) 7.50   10.47    Japan 11.86 10.09 7.50 11.37 9.95
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.15   10.48    Japan 10.90 9.15 11.36 10.23 10.32
7 Wataru Hashimura (端村航) 9.70   10.52    Japan 10.57 9.70 10.46 10.54 12.23
8 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.68   10.55    Japan 10.58 11.83 9.47 11.61 8.68
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.81   10.64    Japan 11.18 9.81 13.98 10.70 10.04
10 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.33   10.96    Japan 13.68 13.79 10.02 8.33 9.19
11 Taisho Hayashi (林大翔) 9.57   11.83    Japan 11.63 11.53 14.12 12.32 9.57
12 Yuya Ito (伊藤友哉) 10.83   12.15    Japan 13.23 13.30 11.78 10.83 11.44
13 Yusuke Takada (高田祐介) 11.27   12.36    Japan 13.99 11.65 11.27 12.00 13.44
14 Yota Ueda (上田陽太) 10.74   12.38    Japan 10.74 11.24 15.74 13.18 12.71
15 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.83   12.43    Japan 12.55 14.10 11.93 12.81 11.83
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.64   12.65    Japan 14.05 12.09 13.13 12.73 11.64
17 Yohei Oka (岡要平) 11.77   12.76    Japan 20.74 12.18 13.40 12.69 11.77
18 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 10.27   13.04    Japan 10.27 23.59 11.57 12.82 14.72
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.28   13.04    Japan 12.32 13.22 13.59 10.28 17.63
20 Tosei Suzuki (鈴木登晟) 8.56   13.13    Japan 12.06 31.54 11.92 15.41 8.56
21 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.18   13.29    Japan 14.40 14.29 13.61 11.18 11.96
22 Yunsu Nam (남윤수) 10.79   13.52    Korea 10.79 11.58 19.43 17.97 11.00
23 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 13.12   13.73    Japan 14.07 13.67 14.04 13.12 13.48
24 Takeshi Ito (伊藤健) 12.91   13.97    Japan 19.96 14.92 12.91 13.15 13.83
25 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.47   14.10    Japan 12.07 17.47 12.77 19.82 11.47
26 Ryusei Yamada (山田龍聖) 11.39   14.13    Japan 14.16 14.88 14.21 11.39 14.03
27 Sho Nishino (西野翔) 11.81   14.25    Japan 13.84 16.03 15.89 13.02 11.81
28 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.54   14.79    Japan 25.25 14.67 15.11 14.58 12.54
29 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.22   14.88    Japan 13.22 15.20 14.60 14.84 15.72
30 Koji Ito (伊藤滉二) 13.49   14.90    Japan 15.79 15.62 14.28 13.49 14.81
31 Teruki Tamura (田村旭輝) 11.48   14.96    Japan 11.48 17.23 15.46 13.57 15.85
32 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 13.36   15.21    Japan 13.36 14.99 16.63 14.42 16.22
33 Yuichiro Noda (野田優一郎) 12.62   15.26    Japan 17.68 14.83 13.36 17.59 12.62
34 Masahiro Hayashi (林真大) 12.87   15.63    Japan 18.14 15.99 15.38 12.87 15.53
35 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.12   15.71    Japan 17.00 17.70 11.12 13.03 17.09
36 Ryota Shimana (島名亮太) 13.57   15.97    Japan 17.48 13.57 15.75 16.24 15.91
37 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.13   16.29    Japan 14.13 23.13 15.89 15.92 17.05
38 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.05   16.77    Japan 16.05 17.19 18.45 16.39 16.74
39 Shunsuke Nakamura (中村駿佑) 15.40   16.92    Japan 16.63 15.98 18.15 18.80 15.40
40 Atsuki Harada (原田淳生) 16.75   17.50    Japan 16.91 16.75 21.90 18.67 16.92
41 Sheng Jiang (蒋笙) 16.09   17.85    China 16.09 18.70 17.21 17.79 18.54
42 Asami Shiota (塩田朝未) 13.43   18.02    Japan 19.10 18.90 13.43 17.51 17.65
43 Shinji Mochizuki (望月真司) 13.53   18.25    Japan 18.20 13.53 19.14 20.18 17.40
44 Hyoeun Shin (신효은) 16.74   18.33    Korea 19.26 20.44 18.16 17.56 16.74
45 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 15.85   18.55    Japan 16.39 22.71 15.85 16.56 32.77
46 Yuki Tanaka (田中悠樹) 15.05   19.05    Japan 21.77 17.95 18.54 15.05 20.65
47 Hideki Niina (新名秀樹) 14.75   19.42    Japan 21.32 20.03 16.91 22.96 14.75
48 Ryuji Hamano (浜野竜二) 17.03   19.91    Japan 17.89 17.91 23.93 24.57 17.03
49 Yuta Uenishi (植西勇太) 15.80   20.10    Japan 19.86 26.82 15.80 17.80 22.64
50 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 17.26   21.71    Japan 20.98 25.25 18.91 34.84 17.26
51 Naruki Hagiwara (萩原成基) 21.02   21.79    Japan 22.04 22.02 22.35 21.32 21.02
52 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 18.29   21.99    Japan 18.29 23.22 24.53 21.58 21.18
53 Taiki Kobayashi (小林大輝) 19.50   22.80    Japan 19.50 20.62 23.94 24.31 23.85
54 Masaaki Tanaka (田中正晃) 19.32   22.83    Japan 24.44 26.35 19.32 21.46 22.59
55 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 20.74   23.41    Japan 27.69 20.74 20.88 26.01 23.33
56 Syougo Kamo (加茂翔吾) 19.25   23.55    Japan 26.31 19.25 25.84 22.61 22.21
57 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 20.79   24.89    Japan 28.11 21.42 31.04 20.79 25.15
58 Jiwon Yoon (윤지원) 21.06   25.19    Korea 25.14 26.64 23.80 DNF 21.06
59 Yu Araki (荒木由布) 23.29   25.35    Japan 39.04 23.29 23.65 25.70 26.69
60 Katsuaki Iwasa (岩佐克彰) 18.68   26.84    Japan 33.01 18.68 24.68 30.74 25.09
61 Yuto Osumi (大角悠人) 20.83   27.87    Japan DNF 20.83 28.24 30.55 24.83
62 Ryota Sugimoto (杉本稜太) 27.68   30.25    Japan 30.82 33.95 30.69 29.25 27.68
63 Shuji Taniguchi (谷口修司) 28.66   30.94    Japan 31.79 29.36 31.67 28.66 39.94
64 Jin Nagami (永見尋) 24.04   32.36    Japan 24.04 34.84 35.71 26.52 36.21
65 Nowa Kuriwaki (栗脇伸和) 31.15   38.46    Japan 40.86 39.03 47.41 35.48 31.15
66 Teppei Kadono (門野鉄平) 32.32   42.13    Japan 45.77 40.20 32.32 40.41 58.88
67 Towa Nakahara (中原十和) 35.98   42.18    Japan 35.98 53.21 45.31 44.74 36.49
68 Kosei Takaoka (高岡洸成) 34.57   44.39    Japan 43.93 47.05 34.57 44.03 45.20
69 Masaki Miwa (三輪公輝) 40.35   48.35    Japan 48.51 50.06 50.61 40.35 46.48
70 Koichiro Oka (岡孝一郎) 46.38   53.04    Japan 46.38 49.59 54.95 54.57 59.02
71 Takanori Oka (岡孝紀) 50.74   53.21    Japan 59.77 50.74 56.48 51.71 51.44
72 Akihito Imamura (今村燦仁) 55.34   57.64    Japan 55.34 57.28 55.79 59.84 1:01.06
73 Shosei Okumura (奥村祥晴) 45.75   59.10    Japan 1:40.66 1:03.66 59.71 53.94 45.75
74 Ryuki Imamura (今村龍熙) 55.29   1:03.75    Japan 1:11.34 1:04.35 55.57 1:19.60 55.29
75 Kana Miyake (三宅花奈) 1:00.16   1:09.98    Japan 1:10.38 1:13.61 1:05.96 1:00.16 1:16.52
76 Soichiro Toyota (豊田颯一郎) 46.97   1:23.13    Japan 1:38.15 46.97 55.56 1:35.68 2:19.10
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 8.43   9.23    India 9.20 8.43 8.74 11.37 9.76
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.90   9.49    Japan 8.31 10.15 10.00 7.90 11.33
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.97   9.55    Japan 9.46 9.98 9.31 7.97 9.87
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.71   9.79    Japan 9.93 10.63 8.71 10.95 8.81
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.81   10.00    Japan 10.86 11.95 8.81 9.04 10.10
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.68   10.27    Japan 10.51 8.68 10.01 10.29 13.96
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.00   10.39    Japan 10.72 10.81 10.08 9.00 10.36
8 Wataru Hashimura (端村航) 9.97   10.56    Japan 9.97 10.74 10.29 11.39 10.64
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.70   10.67    Japan 12.70 11.80 9.70 10.07 10.13
10 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.57   10.82    Japan 11.05 8.57 11.53 11.37 10.05
11 Taisho Hayashi (林大翔) 10.25   11.39    Japan 11.17 10.25 12.97 11.82 11.17
12 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 10.27   11.49    Japan 10.50 12.43 10.27 12.62 11.53
13 Yunsu Nam (남윤수) 10.25   11.62    Korea 11.40 12.54 10.25 11.78 11.67
14 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.82   11.80    Japan 12.68 14.02 10.82 11.14 11.59
15 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.13   11.88    Japan 11.76 11.79 13.67 12.10 11.13
16 Tosei Suzuki (鈴木登晟) 11.95   12.57    Japan 12.07 12.67 12.98 14.30 11.95
17 Sho Nishino (西野翔) 8.84   12.66    Japan 13.81 16.12 13.34 8.84 10.83
18 Yusuke Takada (高田祐介) 10.85   12.79    Japan 10.85 14.02 15.70 13.39 10.97
19 Yohei Oka (岡要平) 11.41   12.86    Japan 11.41 13.63 12.49 27.66 12.47
20 Yuya Ito (伊藤友哉) 9.90   12.92    Japan 13.33 11.64 13.79 9.90 15.27
21 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.97   12.94    Japan 13.60 12.21 13.01 11.97 14.94
22 Koji Ito (伊藤滉二) 11.27   13.77    Japan 11.27 14.28 13.12 13.91 17.91
23 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.14   13.95    Japan 12.14 22.33 14.55 12.30 14.99
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.93   14.13    Japan 15.22 14.75 11.93 13.80 13.83
25 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.45   14.15    Japan 11.45 14.86 13.02 14.58 15.50
26 Teruki Tamura (田村旭輝) 13.43   14.20    Japan 13.57 14.74 13.43 14.28 16.17
27 Yota Ueda (上田陽太) 10.19   14.26    Japan 12.28 14.25 16.25 10.19 16.39
28 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 13.38   14.39    Japan 13.93 13.90 13.38 15.38 15.34
29 Ryusei Yamada (山田龍聖) 13.13   14.77    Japan 17.53 13.13 13.41 15.00 15.91
30 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 13.26   14.85    Japan 13.26 14.62 19.99 16.52 13.40
31 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.88   14.97    Japan 13.09 19.42 19.42 12.39 11.88
32 Takeshi Ito (伊藤健) 11.95   15.70    Japan 11.95 19.23 1:22.51 15.86 12.02
33 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.63   15.98    Japan 11.63 13.96 21.87 16.56 17.41
34 Masahiro Hayashi (林真大) 14.06   16.15    Japan 17.37 16.37 16.23 14.06 15.85
35 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.60   16.42    Japan 15.72 13.60 17.33 16.20 19.72
36 Yuta Uenishi (植西勇太) 14.76   16.44    Japan 20.16 14.76 16.56 15.53 17.22
37 Shunsuke Nakamura (中村駿佑) 15.00   16.75    Japan 15.35 19.03 15.00 19.98 15.86
38 Hyoeun Shin (신효은) 13.53   16.96    Korea 18.06 13.53 19.59 16.65 16.17
39 Atsuki Harada (原田淳生) 15.34   16.99    Japan 15.34 19.16 15.66 16.15 19.70
40 Sheng Jiang (蒋笙) 14.90   17.01    China 14.90 17.15 16.69 19.11 17.19
41 Yuichiro Noda (野田優一郎) 11.08   17.20    Japan 22.64 15.71 22.31 11.08 13.59
42 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.95   17.38    Japan DNF 16.17 18.31 17.67 15.95
43 Hideki Niina (新名秀樹) 16.65   17.70    Japan 26.61 16.65 18.07 17.05 17.97
44 Ryota Shimana (島名亮太) 13.29   17.85    Japan 21.74 15.29 17.63 20.62 13.29
45 Masaaki Tanaka (田中正晃) 15.18   17.95    Japan 15.18 18.09 17.94 DNF 17.81
46 Asami Shiota (塩田朝未) 13.61   18.07    Japan 16.21 21.05 17.86 13.61 20.14
47 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 14.98   18.51    Japan 14.98 18.24 21.09 19.09 18.19
48 Yuki Tanaka (田中悠樹) 17.07   18.62    Japan 17.07 19.71 17.93 18.21 21.11
49 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 18.06   18.62    Japan 18.06 18.91 18.80 18.14 33.64
50 Shinji Mochizuki (望月真司) 14.92   18.67    Japan 18.38 16.59 27.73 21.05 14.92
51 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.91   19.29    Japan 24.70 20.56 16.91 17.52 19.80
52 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 15.46   19.42    Japan 21.01 19.13 21.76 15.46 18.11
53 Naruki Hagiwara (萩原成基) 19.40   20.60    Japan 19.40 21.03 19.88 26.81 20.89
54 Taiki Kobayashi (小林大輝) 20.05   21.28    Japan 21.20 23.16 21.42 20.05 21.23
55 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 19.16   21.90    Japan 19.16 23.86 21.31 32.39 20.54
56 Syougo Kamo (加茂翔吾) 21.11   23.72    Japan 24.43 21.11 22.42 28.46 24.31
57 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 20.76   25.13    Japan 23.59 27.05 20.76 28.41 24.76
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.20   8.97    Japan 9.42 9.32 8.30 7.20 9.30
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.27   9.28    Japan 9.02 9.64 10.27 8.27 9.19
3 Asato Irifune (入船朝斗) 7.85   9.35    Japan 8.36 11.79 9.63 10.05 7.85
4 Rituraj Sohoni 7.71   10.09    India 11.35 9.04 7.71 9.87 12.40
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.63   10.27    Japan 9.63 13.22 9.94 9.86 11.02
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.76   10.40    Japan 9.76 10.53 DNF 9.86 10.80
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.33   10.46    Japan 11.49 8.33 10.98 9.39 11.02
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.84   10.76    Japan 10.00 11.94 14.48 9.84 10.34
9 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.42   11.17    Japan 8.42 13.10 10.33 10.97 12.21
10 Wataru Hashimura (端村航) 10.00   11.40    Japan 11.15 13.41 11.92 10.00 11.13
11 Taisho Hayashi (林大翔) 9.62   11.63    Japan 10.87 12.92 9.62 15.44 11.09
12 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.62   11.81    Japan 12.77 14.12 10.12 8.62 12.53
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.25   2.75    Japan 2.25 2.26 2.97 4.69 3.02
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.16   2.87    Japan 3.62 2.79 2.43 3.40 2.16
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.15   3.29    Japan 2.41 4.65 2.80 2.15 5.22
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.09   3.49    Japan 2.09 6.61 2.36 2.99 5.11
5 Taisho Hayashi (林大翔) 3.87   4.49    Japan 4.95 4.19 4.49 4.78 3.87
6 Rituraj Sohoni 3.89   5.03    India 3.89 5.42 3.94 10.41 5.74
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.82   5.62    Japan 2.82 6.53 9.79 6.17 4.16
8 Hyoeun Shin (신효은) 3.10   5.84    Korea 6.08 3.10 5.58 5.86 7.77
9 Takeshi Ito (伊藤健) 4.28   6.30    Japan 6.63 6.90 15.77 5.38 4.28
10 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 2.88   6.48    Japan 5.78 2.88 DNF 7.10 6.57
11 Hideki Niina (新名秀樹) 5.48   6.54    Japan 7.70 5.99 5.93 10.99 5.48
12 Yuta Uenishi (植西勇太) 6.07   6.73    Japan 6.93 7.27 6.07 6.56 6.69
13 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 3.93   7.50    Japan 8.22 3.93 7.59 6.69 10.14
14 Koichiro Oka (岡孝一郎) 12.94   17.78    Japan 12.94 24.27 16.33 19.66 17.36
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.51   1.88   NR  Japan 2.16 1.80 1.68 3.76 1.51
2 Wataru Hashimura (端村航) 2.10   3.20    Japan 3.28 2.15 2.10 4.16 4.52
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.47   3.30    Japan 3.82 3.84 4.37 2.25 1.47
4 Rituraj Sohoni 1.42   3.62    India 3.52 3.25 1.42 4.59 4.10
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.62   4.08    Japan 4.34 2.50 6.97 5.41 1.62
6 Taisho Hayashi (林大翔) 2.93   4.09    Japan 3.89 3.91 2.93 4.80 4.48
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 29.30   30.69   NR  Japan 31.96 30.41 32.15 29.30 29.70
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 31.88   33.01    Japan 33.02 31.88 34.84 32.20 33.82
3 Ryo Ito (伊藤崚) 30.54   33.96    Japan 33.82 38.11 34.35 30.54 33.70
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 33.00   36.63    Japan 40.83 33.00 39.02 37.21 33.67
5 Asato Irifune (入船朝斗) 34.97   38.76    Japan 39.64 40.88 34.97 39.53 37.11
6 Rituraj Sohoni 37.38   38.91    India 40.56 38.56 41.45 37.38 37.61
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 31.27   39.21    Japan 42.04 35.51 40.07 31.27 43.65
8 Yota Ueda (上田陽太) 39.27   41.58    Japan 39.27 40.85 40.61 46.34 43.27
9 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 37.44   43.79    Japan 45.16 43.51 42.71 37.44 46.29
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.50   46.71    Japan 37.50 50.83 45.20 50.26 44.68
11 Yusuke Takada (高田祐介) 42.75   47.96    Japan 44.02 49.01 50.84 52.87 42.75
12 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 39.89   48.00    Japan 52.68 47.74 47.84 48.43 39.89
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 41.94   48.22    Japan 48.64 41.94 52.54 46.17 49.85
14 Teruki Tamura (田村旭輝) 48.29   52.01    Japan 53.37 50.69 51.97 1:42.73 48.29
15 Ryusei Yamada (山田龍聖) 48.58   52.88    Japan 1:07.48 55.38 50.03 48.58 53.22
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 46.97   53.99    Japan 52.81 46.97 54.61 1:03.47 54.55
17 Yuji Suse (巣瀬雄史) 46.86   54.86    Japan 46.86 55.28 53.68 55.61 DNF
18 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 50.63   1:00.50    Japan 1:05.18 1:13.45 56.96 50.63 59.36
19 Sheng Jiang (蒋笙) 1:00.35   1:04.00    China 1:01.07 1:00.35 1:15.24 1:07.57 1:03.37
20 Takeshi Ito (伊藤健) 51.80   1:04.08    Japan 51.80 59.13 1:19.26 53.84 1:36.24
21 Taisho Hayashi (林大翔) 59.05   1:05.08    Japan 1:11.01 1:07.12 1:02.58 59.05 1:05.55
22 Hyoeun Shin (신효은) 1:03.79   1:07.63    Korea 1:06.96 1:03.79 1:09.16 1:06.76 1:15.75
23 Ryota Shimana (島名亮太) 58.36   1:09.53    Japan 1:09.14 1:33.73 1:12.21 58.36 1:07.25
24 Masaaki Tanaka (田中正晃) 59.95   1:12.53    Japan 1:36.46 1:03.90 1:29.01 1:04.69 59.95
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:07.17   1:13.91    Japan 1:07.17 1:20.05 1:10.91 1:31.50 1:10.78
26 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 1:13.01   1:17.94    Japan 1:16.96 1:17.89 1:18.97 1:13.01 1:38.66
27 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:16.70   1:25.58    Japan 1:20.30 1:16.70 2:10.66 1:27.31 1:29.12
28 Yuta Uenishi (植西勇太) 1:20.31   1:27.43    Japan 1:37.19 1:20.31 1:44.68 1:21.97 1:23.13
29 Jin Nagami (永見尋) 1:20.08   1:44.10    Japan 1:52.32 1:46.66 1:40.56 1:45.08 1:20.08
30 Jiwon Yoon (윤지원) 1:38.34   1:46.72    Korea 2:09.04 1:38.34 1:50.60 1:38.89 1:50.66
31 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:47.18   1:56.71    Japan 1:58.45 1:47.18 1:56.23 2:02.69 1:55.46
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 31.85   32.89    Japan 31.85 34.20 32.80 32.03 33.83
2 Sei Sugama (洲鎌星) 30.49   32.98    Japan 34.00 30.49 30.77 35.53 34.16
3 Rituraj Sohoni 31.03   34.22   NR  India 31.03 34.04 35.72 DNF 32.90
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 30.18   34.83    Japan 36.45 37.04 30.18 36.48 31.55
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.75   36.17    Japan 35.08 37.35 30.75 40.71 36.07
6 Asato Irifune (入船朝斗) 33.78   36.61    Japan 37.68 36.86 35.28 42.36 33.78
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 34.13   36.72    Japan 35.02 38.33 36.80 42.97 34.13
8 Yota Ueda (上田陽太) 39.84   43.05    Japan 42.92 39.84 41.32 49.43 44.90
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 59.76   1:04.57    Japan 59.76 1:05.02 1:12.69 1:04.04 1:04.66
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:01.78   1:05.18    Japan 1:01.78 1:08.98 1:04.89 1:02.87 1:07.78
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:01.84   1:07.14    Japan 1:08.41 1:07.71 1:01.84 1:08.29 1:05.42
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:07.67   1:12.18    Japan 1:08.46 1:27.71 1:14.32 1:13.75 1:07.67
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:10.72   1:19.84    Japan 1:32.34 1:17.35 1:19.44 1:22.73 1:10.72
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:17.94   1:20.41    Japan 1:20.98 1:17.94 1:19.38 1:31.69 1:20.86
7 Yota Ueda (上田陽太) 1:11.99   1:21.60    Japan 1:27.20 1:14.14 1:11.99 1:30.67 1:23.45
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:19.91   1:22.45    Japan 1:25.07 1:19.91 1:20.15 1:23.10 1:24.10
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:13.52   1:25.15    Japan 1:29.47 1:32.36 1:25.35 1:20.63 1:13.52
10 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1:22.82   1:26.01    Japan 1:22.82 1:27.18 1:30.85 1:23.56 1:27.29
11 Wataru Hashimura (端村航) 1:21.06   1:26.07    Japan 1:26.00 1:25.52 1:33.43 1:21.06 1:26.68
12 Yusuke Takada (高田祐介) 1:13.02   1:28.37    Japan 1:13.02 1:27.42 1:23.94 1:33.75 1:44.60
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:17.67   1:28.51    Japan 1:31.31 1:27.80 1:47.39 1:17.67 1:26.43
14 Rituraj Sohoni 1:27.54   1:28.74    India 1:28.20 1:33.49 1:28.31 1:29.71 1:27.54
15 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:17.95   1:33.10    Japan 1:30.46 1:33.95 1:34.88 1:17.95 1:42.22
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:31.79   1:38.40    Japan 1:34.97 1:49.60 1:31.79 1:46.31 1:33.93
17 Asato Irifune (入船朝斗) 1:21.01   1:39.72    Japan 1:34.62 1:43.19 1:21.01 1:44.56 1:41.36
18 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:37.00   1:45.48    Japan 1:43.70 1:38.94 1:54.35 1:37.00 1:53.80
19 Sheng Jiang (蒋笙) 1:44.62   1:59.19    China 1:58.66 2:17.78 1:55.85 1:44.62 2:03.06
20 Masahiro Hayashi (林真大) 1:42.12   2:00.71    Japan 1:42.12 2:10.87 2:04.57 2:13.81 1:46.68
21 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:52.95   2:02.15    Japan 2:55.42 1:55.29 1:52.95 2:01.57 2:09.58
22 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 1:56.03   2:06.99    Japan 2:16.89 2:19.00 1:58.57 1:56.03 2:05.52
23 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 2:11.96   2:26.88    Japan 2:56.56 2:37.64 2:17.84 2:25.17 2:11.96
24 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 2:20.29   2:34.50    Japan 2:28.83 3:07.53 2:20.29 2:41.88 2:32.79
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:12.88   2:37.77    Japan 2:35.36 2:25.57 2:12.88 2:52.39 2:58.08
26 Hyoeun Shin (신효은) 2:14.62   2:41.01    Korea 2:14.62 2:37.90 2:50.03 2:41.32 2:43.81
27 Masaaki Tanaka (田中正晃) 2:26.95   2:46.83    Japan 2:52.47 2:55.34 3:18.57 2:26.95 2:32.69
28 Jin Nagami (永見尋) 3:18.35   3:24.18    Japan 3:50.79 3:27.97 3:18.35 3:21.83 3:22.73
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 54.99   1:03.37    Japan 54.99 1:02.71 1:08.55 58.84 1:08.84
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 58.89   1:04.14    Japan 1:10.02 1:05.59 59.61 58.89 1:07.23
3 Ryo Ito (伊藤崚) 1:00.88   1:04.25    Japan 1:11.12 1:03.83 1:07.20 1:00.88 1:01.72
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:02.65   1:05.46    Japan 1:03.66 1:08.34 1:07.80 1:02.65 1:04.91
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:11.82   1:15.19    Japan 1:12.52 1:13.56 1:11.82 1:19.48 1:20.46
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.23   1:16.17    Japan 1:15.63 1:11.23 1:18.19 1:14.69 1:29.68
7 Yota Ueda (上田陽太) 1:12.02   1:18.23    Japan 1:21.98 2:11.10 1:12.02 1:16.91 1:15.79
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:10.77   1:20.14    Japan 1:39.13 1:11.76 1:24.37 1:10.77 1:24.29
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:50.72   NR 2:02.08   NR  Japan 2:07.94 2:07.57 1:50.72
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2:18.72   2:19.95    Japan 2:18.72 2:21.86 2:19.27
3 Wataru Hashimura (端村航) 2:09.23   2:24.61    Japan 2:42.37 2:22.22 2:09.23
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:15.65   2:27.55    Japan 2:37.40 2:29.61 2:15.65
5 Yota Ueda (上田陽太) 2:28.43   2:33.36    Japan 2:30.20 2:41.44 2:28.43
6 Ryusei Yamada (山田龍聖) 2:37.36   2:44.37    Japan 2:51.39 2:44.35 2:37.36
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:41.27   2:51.67    Japan 2:55.53 2:41.27 2:58.21
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2:57.25   3:06.38    Japan 2:57.25 3:07.75 3:14.15
9 Yusuke Takada (高田祐介) 2:56.37   3:09.06    Japan 3:13.88 2:56.37 3:16.93
10 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3:10.12   3:23.14    Japan 3:27.74 3:31.55 3:10.12
11 Sheng Jiang (蒋笙) 3:18.61   3:26.58    China 3:19.05 3:42.09 3:18.61
12 Takuma Daino (台野拓磨) 3:39.59   3:46.63    Japan 3:39.59 3:49.57 3:50.73
13 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 4:12.41   4:31.74    Japan 4:49.30 4:12.41 4:33.51
14 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) 4:24.52   4:45.83    Japan 5:01.17 4:51.79 4:24.52
15 Masaaki Tanaka (田中正晃) 4:46.64   5:04.59    Japan 4:57.60 5:29.53 4:46.64
16 Takayuki Ida (井田貴之) 6:17.91      Japan 6:17.91
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 3:03.04   NR 3:12.24   NR  Japan 3:21.31 3:12.38 3:03.04
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:09.50   3:15.59    Japan 3:09.53 3:27.75 3:09.50
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:37.26   3:51.32    Japan 4:14.03 3:37.26 3:42.67
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:39.36   4:06.11    Japan 3:39.36 3:46.76 4:52.21
5 Ryusei Yamada (山田龍聖) 4:03.98   4:13.69    Japan 4:09.02 4:28.07 4:03.98
6 Sheng Jiang (蒋笙) 4:46.06   4:49.42    China 4:54.59 4:46.06 4:47.60
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4:35.96   4:51.82    Japan 5:02.22 4:35.96 4:57.27
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 4:37.99   4:54.72    Japan 5:18.15 4:48.02 4:37.99
9 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 4:39.41   4:58.60    Japan 5:34.73 4:39.41 4:41.67
10 Yusuke Takada (高田祐介) 4:49.00   5:05.77    Japan 5:18.38 4:49.00 5:09.92
11 Takuma Daino (台野拓磨) 5:06.54   5:30.52    Japan 5:12.64 5:06.54 6:12.38
12 Yunsu Nam (남윤수) 7:14.89      Korea 7:14.89
13 Takayuki Ida (井田貴之) 7:38.05      Japan 7:38.05
14 Naoki Wakisaka (脇坂尚樹) DNF      Japan DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 27.04   DNF    Japan 27.04 DNF 28.43
2 Taku Yanai (矢内拓) 30.77   DNF    Japan 30.77 DNF DNF
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 55.32   DNF    Japan 55.32 DNF DNF
4 Kou Oobatake (大畠功) 1:14.59   DNF    Japan 1:14.59 DNF DNF
5 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 1:43.52   DNF    Japan DNF DNF 1:43.52
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:08.36   DNF    Japan DNF 2:16.41 2:08.36
7 Shinji Mochizuki (望月真司) 2:09.57   DNF    Japan 2:09.57 DNF DNF
8 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 2:09.75   DNF    Japan 2:09.75 DNF DNF
9 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:15.62   DNF    Japan 2:15.62 DNF DNF
10 Yunsu Nam (남윤수) 2:42.46   2:58.06    Korea 3:23.57 2:48.14 2:42.46
11 Yuya Ito (伊藤友哉) 3:27.74   DNF    Japan DNF DNF 3:27.74
12 Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介) 3:33.45   DNF    Japan DNF DNF 3:33.45
13 Ryota Shimana (島名亮太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
13 Naruki Hagiwara (萩原成基) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 28      Japan 28
2 Yuki Tanaka (田中悠樹) 30      Japan 30
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31      Japan 31
3 Hideki Niina (新名秀樹) 31      Japan 31
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 46      Japan 46
6 Ryuji Hamano (浜野竜二) 54      Japan 54
7 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.72   NR 13.42    Japan 8.72 11.86 16.01 17.07 12.38
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 14.33   16.13    Japan 21.46 17.42 14.41 14.33 16.57
3 Yunsu Nam (남윤수) 15.44   17.10    Korea 16.63 15.44 22.94 16.91 17.75
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 11.52   17.82    Japan 11.52 22.77 19.62 17.48 16.35
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 15.56   18.50    Japan 18.79 18.47 29.59 18.24 15.56
6 Asato Irifune (入船朝斗) 17.45   19.91    Japan 19.25 22.62 17.87 24.89 17.45
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 18.15   20.56    Japan 21.44 18.15 20.76 24.50 19.47
8 Taisho Hayashi (林大翔) 18.54   20.88    Japan 20.86 21.15 22.48 20.63 18.54
9 Ryota Shimana (島名亮太) 23.63   26.19    Japan 24.77 23.63 29.61 31.03 24.18
10 Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介) 27.18   29.42    Japan 35.10 30.64 28.34 29.28 27.18
11 Naruki Hagiwara (萩原成基) 27.90   34.58    Japan 36.68 30.92 36.14 38.13 27.90
12 Hyoeun Shin (신효은) 30.80   35.04    Korea 34.50 30.80 34.88 37.49 35.73
13 Masaaki Tanaka (田中正晃) 26.36   36.09    Japan DNF 41.52 29.95 26.36 36.80
14 Daisuke Maeda (前田大輔) 26.94   40.13    Japan 40.59 1:06.54 44.91 34.90 26.94
15 Sheng Jiang (蒋笙) 34.04   40.55    China 49.37 42.88 34.04 37.97 40.79
16 Jiwon Yoon (윤지원) 36.65   40.84    Korea 47.22 37.55 41.72 36.65 43.26
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 39.24   41.42    Japan 49.60 39.24 42.13 40.66 41.47
18 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 35.03   43.54    Japan 40.34 42.82 51.93 35.03 47.46
19 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 45.10   54.73    Japan 45.10 DNF 1:04.00 45.93 54.27
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 35.59   37.66    Japan 37.33 35.59 40.05
2 Yunsu Nam (남윤수) 40.02   43.05    Korea 46.27 40.02 42.86
3 Wataru Hashimura (端村航) 54.47   1:05.92    Japan 1:06.83 1:16.47 54.47
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:02.08   2:14.25    Japan 2:02.08 2:32.16 2:08.52
5 Masaaki Tanaka (田中正晃) 2:40.91   3:31.45    Japan 2:59.91 2:40.91 4:53.53
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 7.11   7.50   NR  Japan 8.30 7.11 7.27 7.12 8.11
2 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.06   9.18    Japan DNF 7.06 7.74 10.61 9.20
3 Masaaki Tanaka (田中正晃) 10.28   14.93    Japan 13.36 DNF 20.35 10.28 11.09
4 Hyoeun Shin (신효은) 13.66   16.05    Korea 15.11 14.39 19.01 18.64 13.66
5 Yunsu Nam (남윤수) 17.25   20.72    Korea 26.74 24.29 18.44 17.25 19.44
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 22.95   28.34    Japan 30.18 1:07.62 29.68 25.16 22.95
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 56.20   1:00.97    Japan 1:03.32 59.80 56.20 1:12.33 59.78
2 Wataru Hashimura (端村航) 1:02.87   1:08.51    Japan 1:17.16 1:13.55 1:07.56 1:04.42 1:02.87
3 Koji Ito (伊藤滉二) 1:07.84   1:11.66    Japan 1:19.74 1:07.84 1:13.31 1:11.53 1:10.13
4 Asami Shiota (塩田朝未) 1:27.45   1:38.32    Japan 1:50.55 1:47.11 1:32.31 1:35.53 1:27.45
5 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:27.72   1:38.74    Japan 1:49.61 1:53.30 1:34.24 1:32.38 1:27.72
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:35.49   1:43.39    Japan 1:44.39 1:48.52 1:37.26 1:35.49 2:02.02
7 Yu Araki (荒木由布) 1:56.01   2:05.03    Japan 2:12.80 2:06.47 2:11.69 1:56.01 1:56.92
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:36.46   2:06.26    Japan 2:25.12 1:56.50 1:57.16 1:36.46 DNF
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:02.97   2:24.25    Japan 2:21.18 2:34.00 2:17.58 2:02.97 2:35.64
10 Sheng Jiang (蒋笙) 2:33.45   2:37.40    China 2:47.54 2:37.83 2:36.06 2:38.30 2:33.45
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.74   3.27    Japan 2.80 2.90 4.10 2.74 5.59
2 Asato Irifune (入船朝斗) 4.77   5.34    Japan 4.77 5.84 5.07 5.10 13.34
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.80   5.49    Japan 5.29 5.98 4.80 DNF 5.19
4 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 5.29   5.70    Japan 5.29 7.37 5.50 5.46 6.14
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.56   6.20    Japan 3.56 6.18 7.41 5.00 7.99
6 Yuki Tanaka (田中悠樹) 5.23   6.54    Japan 7.11 7.49 5.23 5.23 7.29
7 Yusuke Takada (高田祐介) 4.73   6.57    Japan 5.10 7.53 7.09 4.73 10.22
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 5.70   6.68    Japan 6.59 5.70 6.48 6.98 10.06
9 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 6.21   7.13    Japan 6.55 6.74 6.21 8.11 9.46
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 5.81   7.86    Japan 6.41 DNF 5.81 8.75 8.41
11 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 8.49   10.38    Japan 8.49 10.29 19.51 11.04 9.82
12 Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.52   13.78    Japan 14.86 12.50 9.52 13.98 15.55
13 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 7.99   17.26    Japan 11.01 35.56 29.72 7.99 11.06
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.43   4.76    Japan 4.57 6.67 5.13 4.59 3.43
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.31   4.93    Japan 5.21 4.12 3.31 5.45 5.61
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.42   5.32    Japan 8.30 4.24 5.85 5.86 3.42
4 Hideki Niina (新名秀樹) 4.90   5.46    Japan 6.58 5.83 5.58 4.90 4.97
5 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.95   5.79    Japan 6.60 5.59 6.23 5.55 3.95
6 Taisho Hayashi (林大翔) 6.23   8.15    Japan 10.23 6.23 7.47 8.53 8.45
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.56   8.96    Japan 11.53 8.56 8.84 9.07 8.98
8 Asami Shiota (塩田朝未) 7.75   9.44    Japan 10.83 9.68 9.30 9.33 7.75
9 Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介) 5.53   10.03    Japan 13.01 5.53 9.34 13.39 7.74
10 Yusuke Takada (高田祐介) 5.48   10.25    Japan 10.69 5.48 9.84 10.21 10.75
11 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 6.33   11.42    Japan 20.53 6.33 9.45 14.40 10.42
12 Takuma Daino (台野拓磨) 13.47   16.16    Japan 22.58 17.22 13.47 17.77 13.48
13 Yuka Maruno (丸野優華) 12.49   16.84    Japan 17.07 16.62 12.49 16.87 17.03
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.59   11.49   NR  Japan 12.75 12.13 10.79 11.55 10.59
2 Kou Oobatake (大畠功) 9.72   NR 11.90    Japan 15.95 10.45 15.46 9.72 9.79
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 27.07   42.37    Japan 31.24 51.09 27.07 44.77 52.52
4 Sheng Jiang (蒋笙) 38.17   43.38    China 41.05 44.42 44.68 1:00.69 38.17
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 46.90   51.98    Japan 48.33 48.99 58.62 46.90 1:02.77
6 Katsuaki Iwasa (岩佐克彰) 39.97   52.25    Japan 39.97 1:20.94 41.15 52.81 1:02.80
7 Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介) 53.29   1:12.88    Japan 1:25.47 1:27.28 1:10.09 53.29 1:03.08
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 5:28.88      Japan DNF 5:28.88 DNF
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 7:30.98      Japan 7:30.98 DNF DNS
3 Kou Oobatake (大畠功) 9:45.37      Japan DNF 9:45.37 DNF
4 Shinji Mochizuki (望月真司) 16:09.00      Japan DNF DNF 16:09.00
5 Yunsu Nam (남윤수) 18:05.00      Korea DNF DNF 18:05.00
6 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12:50.00      Japan 12:50.00 DNF DNF
2 Yunsu Nam (남윤수) DNF      Korea DNF DNS DNS
2 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Shinji Mochizuki (望月真司) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNS
2 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF      Japan DNF DNS DNS
2 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF DNS DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 23/25 57:29   NR    Japan 23/25 57:29 2/2 1:52
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4/4 24:58      Japan 4/4 24:58 DNS
3 Shinji Mochizuki (望月真司) 6/8 58:34      Japan 6/8 58:34 DNS
4 Yunsu Nam (남윤수) 2/2 9:22      Korea 2/2 9:22 DNF
5 Kou Oobatake (大畠功) 6/10 58:39      Japan 6/10 58:39 DNS
6 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D' F2 D' R2 B2 U' R2 D2 U' B' F' R' F D' R' U' B' R F2
A #2 U2 R2 U2 L B2 L D2 R2 D2 F' U2 F D2 L' U F2 R2 U B
A #3 F2 L2 D' B' D' B' D' R D2 L U2 B2 D L2 B2 L2 U' D' R2
A #4 L' D' F D B2 L U B2 L B U' B2 U' D2 L2 B2 U2 F2
A #5 L2 U2 L B2 D2 L' U2 R2 F' R' D R2 F' L D2 R F' D2 R2
A Ex#1 U2 L2 B F' R2 F U2 R2 F L2 F' D B' F' D U R D' B2 F R'
A Ex#2 F D2 L U D2 R U F D' R' U2 B' R2 U2 F D2 F R2 D2
B #1 B2 L2 F R2 U2 B2 L2 R2 D' L2 R' B R' U2 L B R' B F'
B #2 F R U B' D2 R2 F2 L U' D' L' U2 D2 B2 R2 U' F2 R2 L2
B #3 R L2 B' U R2 B2 D2 R D2 L U' F2 B2 D2 R' F2 U2 R2 L'
B #4 D2 R' F L' U L2 F' U F' R L' F2 B R2 B R2 D2 F' B D2
B #5 F R' D L D' B L B' D B' R U2 F2 U B2 R2 B2 U F2
B Ex#1 F' D2 B' L2 B R2 B' F2 R2 F R U' F2 R' F' L R2 U' B D2
B Ex#2 B L2 U2 L2 B2 U2 F' R2 U2 F2 R' U2 F D L' B2 D' B2 F' U L'
C #1 D2 L2 U' F2 U R2 U2 R2 F2 L R D' L R2 U' F L B' U2
C #2 D2 R B2 R F2 R' U2 L D2 R2 F' D2 B' L' B F D' U2 F U
C #3 R2 F R2 F2 D2 L2 B' R2 F' D B2 L2 B' L' B2 L F U' R
C #4 L' D F U2 F L F B D F2 L' F2 L2 B' R2 B U2 F' U2
C #5 U' R2 U2 R' F R' B2 U2 D2 R2 L' D' B2 U' F2 U R2 B2 R2
C Ex#1 U' L2 U' F2 D' F2 D R2 B R B2 F' R D B D L D' F2
C Ex#2 L2 R2 B2 U2 B' L2 F' R2 F U L' D2 B2 F' R U F2 D F' R
D #1 B2 L2 U2 L' D2 F2 L2 R D2 B D F U2 R U L' B2 D' F'
D #2 R2 U2 F2 U L2 D F2 R D F L2 R' U' F2 L2 U2 L B R2
D #3 R2 D U2 B2 D2 U' L2 B D B F' D2 U L B2 L' F2 D2 L
D #4 R2 B2 L R2 D2 R B2 L' R' U' B L2 B F' R2 U F2 U2 R
D #5 D2 B2 R2 U2 R D2 B2 R' D' B F U' B2 U2 B F2 L' B' F
D Ex#1 U F2 U2 B2 D' L B L' B L D B L' D B L U2
D Ex#2 D B2 R D2 B2 U F U L' U' F' U2 B' U2 D2 F B R2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D2 R2 U F2 L2 D L2 R2 D' R' B' L' B2 L2 D U' R2 B' U'
A #2 D2 B2 U2 B D2 R2 B F2 U2 F' R B L' F D L R2 F2 U2 F2
A #3 U B2 D B2 U2 L2 R2 F2 R2 D B' R B R' U' R B L' U2
A #4 R2 F2 U' L2 R2 U2 L2 U F U' R2 F2 U R' B L2 R2 D' L D'
A #5 D' F2 U2 B2 F2 U' L' D B2 L B D L2 R D2 B D' F'
A Ex#1 D2 R2 U2 L2 B2 R2 D' R2 U2 F L U' B' R' F' L R' D' F' L
A Ex#2 B2 R2 B2 F2 U' R2 F2 U' B' L2 R' F U2 R F L F' U' F
B #1 R' F' L U D R' D' L F' U L D2 F' U2 B2 U2 L2 F2 L2 B2
B #2 F2 L2 F2 L' D2 L2 B2 R D' L2 B' R B F U F2 L2 B' U
B #3 U2 D2 B D' L F2 D2 L' D L' F2 D2 R' D2 R' L2 U2 F2 R D2
B #4 F' R2 D2 B' D2 R2 F' L2 F R' B U2 F' L' R2 F U'
B #5 F2 D2 R' U B' U2 R' L2 B U2 B2 L2 F L2 B D2 F
B Ex#1 R' F2 L U L D F2 U R2 F R2 F' D2 F L2 D2 F' U2 R2
B Ex#2 B R' B L2 F2 U2 F R U L' F2 R2 L2 B R2 D2 B2 U2 B
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' L' B D B2 U2 D R F' R B2 L U2 D2 R U2 R' B2 R' L'
A #2 B R' B2 L' F D' R D' L' F2 D' L2 U2 B2 D2 B' D2 R2
A #3 R F D2 L' U' F B D B' L' F2 U D B2 D L2 B2 D' L2 U'
A #4 B' U2 B R2 B' F2 R2 B2 F' R D2 U F L U' L U2 B' L2 R
A #5 F U2 B2 U2 L2 R2 B' F2 L' D U' L2 F' L' U L B' D F'
A Ex#1 D2 L' R2 U2 L' B2 R' D2 F2 D' R B2 R2 U2 L2 D F L2 U B2
A Ex#2 D2 B2 L U2 R F L2 U2 R' F L D F2 D L2 B2 D2 F2 D2 L2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F' R U R F' R' U R' U'
A #2 R' F R2 U R' F U2 R' U' F R2
A #3 U2 R' F U F R2 F R' F U' R2
A #4 U2 R' F U2 F U' F U R U' R'
A #5 R' F R U' R' U2 F U2 R' F2 U'
A Ex#1 U' R' U R' F U2 R2 U' F R2 F'
A Ex#2 R' U R' F U F U2 F R U2 R
B #1 R' U2 F U2 F' U F U2 R2 F' R2
B #2 U R' F' R U' R' F2 U' R2 U2 F'
B #3 U' R U2 R' U' R2 U2 F' U' F' R
B #4 U2 F2 R2 U2 R' U' R' U' F U2 F
B #5 U2 R' F R U' R' F R U2 R' U'
B Ex#1 U' R' U2 F U2 R' U' F' U' R U
B Ex#2 U2 R2 F R2 U2 R' U R U2 R2 U'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F R2 U2 R2 U' F2 R F U'
A #2 U' R F' U' R' U R' F U F' R2
A #3 U R' U' F R U R2 U' F R U2
A #4 U' R F R2 U2 R' U2 R' U2 F U'
A #5 R' F' U' R U R F' R2 F' R' F
A Ex#1 U2 R' U F U F U2 R2 F' R' U'
A Ex#2 R U2 R' U F R2 U' R U' F' R'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R F' L B L U2 L F' U L' U2 R2 L2 F' U2 F U2 B2 R2 B' Fw2 Rw2 B U2 F2 Uw2 D Fw2 F U' R2 Uw2 U Rw' B U B Rw Fw' U2 B2 Uw2 D Rw' U2
A #2 R' L2 D' R U' L' U2 D2 B R D2 B2 U2 R' B2 R2 B2 U2 Fw2 D' Fw2 L' B2 L2 Uw2 R U2 L' D' B' L Fw' U' R Uw2 Rw F' U' Fw Uw' U2 L2
A #3 U2 L2 B2 L D2 R' B2 U2 B2 U F U R' U2 D2 L' B' F R B2 Rw2 F2 D Rw2 R Fw2 U F2 R Fw2 B2 R Fw Uw2 F' L D' Fw Uw2 Rw' B2 D' Fw' Rw' Uw2
A #4 D2 F U' B R' B2 F R2 F U B2 F2 R B2 R' B2 D2 L U2 Rw2 Fw2 L' F' L2 D2 R L F Uw2 Fw2 R' B U F2 Uw F Uw2 Rw2 Fw Uw' Rw2 U2 Fw B D
A #5 D2 B2 D2 R2 B D2 F' R2 U2 B2 L U' F D2 F2 U2 F R B' D2 Rw2 B' L Fw2 Uw2 B2 L2 F L' B2 L2 D2 Uw' B2 L2 Uw2 U' R Fw' Uw' F2 U Rw L U
A Ex#1 F R B2 L2 U R' U' F2 L' D L2 U2 R2 B' L2 B F2 R2 F' Rw2 U R2 Fw2 Uw2 D' F2 L U2 R' Fw2 D' L' Fw' Uw2 F2 U2 Fw U' Rw Uw Fw B2 D2 Fw2
A Ex#2 L2 U2 L D2 L F2 R2 F2 L' F2 R' U' R2 B2 R2 D2 F D2 R' B' Rw2 Fw2 F U2 Rw2 F2 U' F U F2 L2 Fw2 Rw' B2 Rw2 Fw2 R' U' Uw Rw F Uw2 Fw' Rw U2
B #1 B2 L' U' D B2 D B' L D' L2 U' L2 B2 D2 B2 F2 D' R2 B2 Fw2 Uw2 F' U R2 F' U Fw2 B2 Rw2 U2 D' Rw Fw2 R' B R2 D' Fw' Rw' U Fw2 D' L2 F'
B #2 R' U' L2 U L' F L' B' U' R B2 L B2 D2 L F2 R' D2 F2 R' Uw2 Fw2 F' R2 Uw2 R2 D' U2 B2 D2 F' L2 Fw2 Rw' U' Fw2 L' F2 R' Uw' Rw' D F R' Uw2
B #3 B2 D2 B2 L2 U2 R L2 D2 L' U B' R2 U2 L' D' F' U R2 F' L Uw2 B Rw2 F Rw2 R' B' D2 R2 Uw2 B' Uw L Uw2 D B2 D2 Fw D2 Rw2 D' Rw' Uw2 D'
B #4 L B2 R B' F2 U' R D R2 F R2 B2 F2 U R2 U' R2 B2 F2 D B2 Rw2 Uw2 U' D2 R F2 D Fw2 B2 Uw2 Fw2 B2 R Fw B2 L U Uw' F2 Rw' U2 B Uw2 Rw'
B #5 F B R2 B U2 R2 U2 B' R' F' R2 U L2 F D' L R' F' L2 Uw2 B R' Fw2 R B Rw2 B D2 Fw2 Uw R' Uw2 L' B' Uw' U' R' Fw' Uw2 R' B' U Fw
B Ex#1 B' U' D' F' B2 L2 F2 R B' D' L B2 R2 F' U2 F U2 L2 D2 R2 Fw2 Uw2 Rw2 L2 R B D2 Rw2 Fw2 B L F' Uw B' L B2 Uw R2 Rw B2 R' Uw' Rw Uw
B Ex#2 L2 U2 F2 D L2 B2 U' F2 R2 U' L2 R' D' L F B R' D' F U' B' Fw2 R' Uw2 F U2 Rw2 R' U2 F Uw2 U2 R B' Uw U B Uw2 L U Rw U2 B Uw Rw2 L' Uw'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U' B2 F2 D F2 U R2 U' F D B' R' B D2 R2 D' L F' L' Rw2 Uw2 Fw2 B' U B Uw2 F' B D' F' U Rw' B' U' L2 B2 Fw Uw' L R2 D' F' Rw U'
A #2 U' L2 D R2 U' F2 B2 L2 U' L B D F U2 B2 R U' L U' B' Fw2 D Rw2 D L Uw2 L B2 U' L' Uw2 R Fw' F Rw2 F D Rw Fw' R2 B' U' Rw' B2
A #3 L B' R2 F2 L B U' F2 D' F R U L2 U R2 D' R2 F2 D L2 U Fw2 Uw2 U R Uw2 F2 Rw2 D' R2 D Fw2 R' U2 Fw' L2 Fw D' B Uw L Uw L2 Fw2 Uw' Fw
A #4 U R U2 R2 F B2 R2 B' L2 U' L F2 D2 L U2 R F2 R2 F2 B2 Rw2 D' Fw2 Uw2 F2 U B2 D B' D R2 B2 Rw F B R D' Rw2 Fw' Uw R D Rw D'
A #5 L2 U2 L' F2 R' D2 B2 R B' L' D' F U R B' D' U B2 R2 Uw2 R' D U2 R' Fw2 D F2 Uw2 Fw2 L' D' L2 Fw Uw2 Fw B2 L' U R D' Uw F' Rw' Uw'
A Ex#1 R2 L2 U2 F2 U' R' D2 B L2 D L B2 L2 B' D2 F B2 R2 F Uw2 F2 Rw2 F2 L' Fw2 B F' Rw2 L' Fw2 F Uw L R2 U2 B' D2 Rw' Uw' R' F2 U2 Fw
A Ex#2 F' L2 D L' U2 R' B L B2 U F' D2 R2 D2 F2 L2 F R2 D2 R2 Fw2 Uw2 U L Uw2 B2 U Fw2 R' U R' Uw2 D2 B L Fw' U' R Rw Fw2 U Rw Fw Uw' D
B #1 L2 D' F2 L2 B D F2 U2 L F2 D' B2 D B2 D' B2 R2 D R2 D Rw2 F' D Rw2 U R2 Uw2 Rw2 B U D' L2 R Fw2 Rw' B' U2 Fw' Uw2 F Rw' L Fw' L' F
B #2 D2 B2 L2 B2 L2 U D2 B' D B' D2 F R2 L' D2 F' R2 U' Fw2 Uw2 D2 Rw2 U2 R' Uw2 B' L2 F' R' D2 Uw F U' B2 Uw2 L Rw F' D' B2 Uw2 R'
B #3 F2 D R F' U L F2 U' R B' L' R2 B2 D2 B2 U2 R2 D2 B R2 Fw2 Rw2 B' D' Rw2 U' R2 F' R2 U2 B Rw Uw2 B D2 Fw2 F' Uw L' Fw2 Rw' Fw' L F2
B #4 R F2 L' R' D2 B2 D2 L' U B' U2 R2 F' D2 L D2 B' R D Uw2 F' Rw2 Fw2 D' R2 Fw2 F R2 U F U Rw B' D L2 D Fw Rw Fw2 F' R2 Fw2 B
B #5 B L' U' D2 L' F2 D F' R' D L' U2 D2 F U2 F R2 U2 D2 B Fw2 Rw2 U2 B' Rw2 D F Uw2 B F R2 F' U2 R B' Rw' Uw2 Rw2 Fw Uw' D' Fw U' Fw F' D2
B Ex#1 F2 D' F2 U' R2 B2 D' R2 U F2 R D2 L' F2 B' D F' B D2 B' U' Rw2 D' Fw2 D' F2 Uw2 D2 L' R U D Fw U' D L R' D' Uw' L' Fw' Rw' F' L Uw'
B Ex#2 R2 D2 L2 B' R2 D2 R2 U2 B' L2 B' U B D' L2 F U2 L' R' U L' Rw2 Uw2 Fw2 L' B Uw2 B' Rw2 D2 F2 R' B' L Uw' F R' Fw2 Uw U Rw' D2 U' Fw R2 Uw2 Rw
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' Lw2 R' B2 L2 Fw F2 Dw Lw L Rw R F' Dw' U' Bw R' Rw F' Dw Bw2 Uw Lw' Dw' Uw2 B D' Rw2 D R2 Rw' Fw2 Rw' Uw' Bw2 L' Lw2 F B U2 Fw R' F' Dw B R F Rw F B' Uw' L Dw2 Lw' F' U L' F B2
A #2 Bw2 R2 F U' Dw2 D2 Rw D2 Bw2 R Uw L2 R' U Dw2 Fw D Rw2 U2 F' U' R Dw' Fw2 Lw' F2 U2 Uw' Bw2 F2 Uw Lw' Dw Bw D' L' Bw' Rw' Dw2 Fw' Dw2 D Bw' Fw' Rw U' Rw2 U' B D R Rw2 Uw2 Lw' Fw2 Rw Dw Fw2 U' Rw'
A #3 Dw' Lw Uw2 Bw2 B' D' Dw' R2 U' R2 Uw' R' Dw Uw' Rw' L' Fw' R F U2 Dw Bw' D L2 Bw' R L Bw2 Dw' Fw Uw' F' Lw' B2 Dw Rw' Lw Uw F2 U2 Lw2 L' Fw2 Uw R Lw2 D2 Lw Fw R2 Uw2 Rw B Dw2 Uw2 Rw2 B2 R' Uw R
A #4 Uw U' F2 Uw2 Fw Dw F Fw L' Lw' F' B' Bw2 D2 Uw Bw R B' D Bw Uw2 B2 Uw' Dw' Lw' D' Rw R' B R' Fw Bw L U Bw2 U Dw2 B2 U' D Fw2 Bw2 R L B2 R2 D2 Lw Bw' R' B' F' Uw' Rw U D' R F Fw' Dw2
A #5 Uw' Bw D' Fw Lw F' Fw2 L Lw' F' U Uw2 L' Bw2 R2 U B F2 D2 Uw' Rw' D' Bw2 Dw' U2 Rw Lw B2 Uw2 Lw Bw Dw2 Rw' U2 Dw' D' R Dw Fw D' Uw2 Rw' B Lw Dw2 B2 U' Fw L' B2 Bw U2 Fw' Rw2 Bw Lw' F' R2 Lw L
A Ex#1 D2 Bw D2 Lw U Lw Fw2 Uw' B' D2 Dw' F B2 R' Uw2 Dw2 Bw Dw' D2 Bw Fw' B2 D Lw R Bw' R U B' Uw2 Dw' F Rw L2 Uw' F2 D2 Rw' Uw B U2 Uw D2 Bw' Dw Lw Bw' D2 Lw Uw2 L2 D2 Rw Fw2 L Bw2 F' Dw' Fw U2
A Ex#2 Dw2 Lw2 D' Bw U Dw L Fw F2 L Dw2 Uw R' Rw' Lw Uw2 R Fw Uw' Dw' Rw U2 R D R' F B2 L D' Fw Lw2 F2 Lw2 U' F2 Lw2 U R2 F2 Uw' U Lw L' B2 F' Lw' F B' U2 R' D2 R Dw' L2 Rw' U2 Bw R Uw2 U
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 Fw U2 Fw B' D2 Dw' Bw' Rw2 Uw' D2 R' Fw2 L' Lw2 B' D L Fw Bw Uw D F D' Rw' Uw2 Dw' Bw Fw' F R F' Rw' Lw' B U Uw2 Fw2 L Rw2 U2 D Bw' D2 Uw2 Rw B2 D' Bw' L' Rw U' F2 L F Fw L D2 Uw
A #2 Dw2 Rw' Bw2 Uw' Fw2 Dw L2 D2 B' U' L2 B2 R' Bw' Lw2 B' Rw L2 B D Lw' Bw' R2 F' D' L2 Bw Dw2 D' Lw Fw' Lw' Bw2 Fw' Lw' L' Rw' Fw' Dw2 Uw' L' R2 Lw2 U2 F R' B Bw' Uw B Rw2 Uw2 Bw B2 D2 Fw L2 U Rw2 L2
A #3 R' Lw2 F Bw2 L2 Rw R' F Lw Fw' U L' Fw' F B2 U2 L2 Uw2 B2 U' Rw B' Dw' U Lw2 L2 B Lw' Fw Lw Rw2 D2 Uw2 L' B L2 R Lw' U Dw F' Lw' B Uw' Lw2 D2 L2 Lw2 Dw Rw' Uw' U Bw R B2 Dw2 U Fw2 Dw B
A #4 L' Rw2 Dw Bw2 U2 Fw' Bw L Dw2 Lw' Uw2 R2 Bw L D B Bw' L Rw2 D Dw2 Rw' R2 Uw Rw2 Uw F' U Fw' D' Uw' Lw' Bw Rw2 Bw R' L2 B' L R Lw F Dw2 B2 Fw U2 R' D2 Dw Lw Uw' Rw2 L' Uw2 Bw' Lw' R2 Bw2 D2 L'
A #5 L2 Uw D2 L2 Lw' Rw2 Bw2 R2 Rw' Uw Bw2 U Fw' U Fw' Rw R' Uw D U2 Bw' B2 Rw' F2 D2 Bw' Dw2 U R' L' F2 B2 Dw' U2 D2 Uw2 Rw2 B' Rw' Lw' Dw' B' R' Bw2 Dw2 F' Bw2 Lw2 Bw Rw2 Fw' U2 Uw2 Lw Dw' B' D' Fw D' F
A Ex#1 Bw2 D' U Fw Rw' Uw D U Rw F2 Lw2 D' Fw' Lw U' Uw Dw' D' L' U Dw L2 Dw2 Rw2 Lw2 U2 F' B Bw Rw2 Fw U' Bw Rw Fw' Uw Bw Rw2 Fw' D F Bw Lw L2 R F D2 Bw2 R2 L2 Dw2 Fw Bw' R Bw' Fw2 Dw2 Lw Fw Dw
A Ex#2 B U' Rw Fw2 Bw L2 B2 Uw2 Lw Fw' F Lw Bw2 Fw2 B Uw' D B' D' Fw L2 U2 B2 Uw F' L Rw2 Lw2 D2 Rw2 R' D' Lw2 R Dw' Uw' Rw2 Bw2 L D U Fw2 D' F2 Bw Lw F2 R D' Bw2 Uw Fw2 F D F' Fw' Rw Lw' Dw2 D
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L 3Fw' L' U Lw 3Rw2 Bw' 3Uw Uw Dw2 Fw2 Bw2 R D2 Rw' Dw 3Rw Lw2 3Fw U' 3Uw 3Fw 3Uw B' 3Fw' U2 R' B' 3Rw' F2 Lw B Dw 3Fw Uw' F 3Fw Uw' D U' F B 3Uw' U Lw2 3Fw' Rw2 L 3Rw2 U' Fw' F U2 Bw 3Fw' F' 3Rw Dw2 Lw2 B Dw2 3Fw Lw B R' L2 F2 R2 3Rw' Rw' D Bw2 R' D2 Bw' 3Fw2 3Uw' D2 R2 Dw'
A #2 3Uw D2 Bw' Rw D' 3Uw Bw' 3Rw2 Dw' 3Fw2 L2 R' Fw' 3Uw' Dw Rw2 Bw Dw2 3Fw' Lw U' 3Uw F Fw 3Uw2 3Rw2 D Dw' B Uw' 3Rw 3Fw' Rw U2 Uw' B2 Dw 3Rw2 Bw' F2 D 3Rw F 3Uw D2 Bw' Rw' U' Dw' F 3Uw' Fw 3Fw Uw' Fw D2 Fw2 Lw2 D U' B U L2 R2 B 3Rw2 Bw2 L2 D2 Bw' 3Rw' Lw R' Dw2 3Rw2 Uw2 3Rw' Bw Rw U
A #3 Bw2 Rw Fw' F Uw' L2 Bw2 B2 D R2 B2 Lw2 Bw 3Fw' L' 3Fw2 3Rw F' Rw2 Lw2 L2 R2 Dw2 3Fw R2 F Lw Uw' F2 B 3Uw' Rw' U2 R2 Dw' R2 Fw' 3Fw2 Lw' 3Rw' R F' Rw Lw Fw' L Lw Bw Rw2 Uw2 Rw2 R F' 3Uw2 D2 Lw2 B Rw2 Dw2 L D Uw' 3Uw2 L 3Rw' D Rw Lw F Rw R D L' Fw 3Fw B Dw L' U2 R2
A Ex#1 F2 B' L R2 U' 3Uw' Bw' F' Rw' 3Uw Fw2 D L2 F2 3Uw Dw' 3Rw Bw2 R L2 Lw F 3Rw Uw' L D L2 Lw2 3Rw F Bw Dw Rw 3Fw D Bw2 U2 3Uw' Rw2 D' Fw 3Rw' Rw D Fw B' U B' R2 L' B R' D2 U Dw 3Rw2 L' Lw' R' Uw' B' Bw' F Uw U' 3Uw' L' U 3Rw Fw U2 B2 R' Lw D2 Rw2 U2 Rw 3Rw' R2
A Ex#2 F' R2 U2 Bw U' L' 3Fw' Uw 3Uw' Fw U2 R2 Rw B Lw' Uw' L Dw' Uw' Fw' Bw B 3Rw' Fw Bw2 B' Uw2 R B' L B' L' Dw Uw' Rw2 D 3Fw' Rw' Uw2 F' L' B2 3Fw' R2 B2 R U' Dw' Fw B' F' Rw B2 Rw' Dw2 L U R Fw B' Uw2 3Rw Rw 3Uw' F' B' 3Fw' Uw' Dw Lw2 U F' 3Rw2 3Fw B2 Lw2 Bw' 3Fw' B' L'
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L 3Lw D R' Dw' Bw2 Uw' Fw 3Fw' U' L' Rw2 3Bw2 Uw U2 Rw2 Lw' Bw Fw R' Dw2 Bw2 3Bw' L R2 Rw 3Rw D' Dw U 3Bw' 3Rw Bw2 Uw' F 3Lw2 Uw' D2 B2 Lw B' Dw2 L F R2 Fw 3Fw2 Uw 3Uw L Dw' Lw' Uw2 U Rw' 3Lw 3Rw Lw' F' D' Fw 3Uw2 3Bw' 3Rw Dw2 F' R B' 3Bw2 3Lw' L2 3Fw L 3Bw2 Dw2 D2 L2 3Uw2 3Bw' U2 3Fw' 3Bw Rw' 3Bw' Fw' F2 D Fw' L' Dw B Lw2 3Uw' Lw2 3Rw' L2 Uw2 3Lw2 U R
A #2 Bw' 3Fw 3Lw B 3Uw Bw' 3Fw' Dw' Bw2 Lw' B' 3Dw2 Lw2 3Fw2 Bw' R' 3Rw' U D' Uw' 3Bw 3Lw 3Dw2 D2 Rw Dw U2 D' 3Uw2 Lw D 3Fw2 3Bw2 Fw' R Lw' 3Lw Bw' R2 3Lw' 3Rw' Dw2 Lw' Fw2 F D' 3Lw' L Uw' Dw2 D' R' Fw2 3Bw F2 3Uw2 3Dw 3Bw F' 3Fw 3Uw 3Fw Bw' B' 3Lw L2 Bw' D2 Rw' Uw2 Fw' 3Rw' 3Dw' R Uw U Dw R Bw 3Bw L 3Rw Uw2 Dw' R' 3Lw 3Dw U2 Dw2 R2 Bw' 3Rw' B2 Bw 3Uw' Uw' R' B 3Uw 3Fw2
A #3 3Bw2 3Uw L2 3Dw' Lw' Dw' Lw' 3Fw F' 3Lw2 R L 3Bw Dw2 3Uw' D F Dw2 Rw2 B2 Dw2 Fw' 3Rw2 Rw2 Bw' 3Dw' R D' 3Rw' R Uw 3Uw 3Rw 3Fw2 Uw Bw2 3Fw2 Dw 3Dw2 Fw R' Rw' Bw2 3Uw2 B R2 Lw' Bw 3Bw' Lw' Fw2 Dw' Fw D2 R2 3Dw2 Bw Rw2 3Lw' Dw2 Bw 3Lw2 3Fw2 U' Bw 3Rw2 3Uw' F2 D' B' 3Rw' 3Dw2 3Rw2 Dw' 3Uw' U2 Lw' R 3Bw' Uw 3Uw 3Dw 3Rw' Uw 3Fw2 L 3Bw' 3Rw2 Dw2 3Bw D2 Lw2 F' 3Uw2 F2 Rw' Bw 3Fw' U Rw'
A Ex#1 Uw' L 3Fw2 R2 Bw2 3Bw' 3Lw' D' Lw2 F' U L2 B2 3Rw Rw' 3Bw' Fw' D2 Rw L2 3Fw L2 Rw' D Uw2 U' 3Dw2 R' Bw2 Dw 3Dw' Bw Uw B2 D2 3Fw' R' B' Rw2 3Rw L U 3Rw R' Uw2 3Rw2 B 3Rw' D L2 3Rw' R2 B' 3Lw2 3Rw B Uw' 3Rw R' Bw2 L2 B2 3Dw' U2 3Lw 3Fw' Uw' Rw' 3Bw B' Lw2 B Uw2 3Lw U' L B 3Dw' B Lw 3Lw2 3Uw2 Bw' Fw2 Rw2 R' 3Lw F Fw' Rw' 3Lw 3Uw' D 3Bw Uw Bw' 3Fw L2 Dw' 3Rw2
A Ex#2 3Dw2 R' F' Dw2 Rw 3Uw2 3Bw2 Fw2 3Fw2 D2 Rw' Fw Uw2 U2 Lw Fw' B' L' 3Fw2 3Dw2 D' L 3Fw' 3Dw2 Lw F2 Dw' R' Dw2 3Lw D' Bw2 3Dw2 R2 Rw Fw D 3Uw' Lw D' 3Fw2 Fw' U' Lw B' Dw2 L' Dw' Lw' F' 3Fw' Uw2 L2 3Dw' Uw2 D R F U' Bw 3Uw 3Rw' Lw2 L' 3Fw Lw U2 Lw' L' Dw 3Uw' U L2 3Lw Fw Dw 3Dw L B2 D2 B Lw2 Fw' 3Lw Bw' 3Dw Dw D' 3Uw2 R 3Bw' 3Lw' Lw' F' Uw 3Fw' R' Rw F' Dw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R F2 L' U2 R' F2 L B2 D' R D2 U2 B D2 L' D' U L' F Uw
A #2 R2 U' L2 F2 D2 L2 R2 D' F2 U2 L D2 R2 F' L' R F D B' L' Fw Uw'
A #3 L2 R' F2 L D2 F2 D2 U2 F2 R' U L' F' R B D R2 D' L' R
A Ex#1 L R2 U2 R' U2 F2 U2 L D2 B L' D' R' D2 U' F D2 L2 R' U2 Fw Uw2
A Ex#2 F' R2 B F2 D2 R2 B' D2 L2 B2 U R B2 D L2 B2 U' B' R' D' Rw' Uw'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F U2 R2 D' U2 F2 D R F D B D2 L' U L D' U2 R' B' R' U' F
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D2 U2 L2 F2 L D2 B2 D2 B F R2 D' U' F' D2 U F D2 R'
A #2 F L2 F U2 B D2 F2 R B R D' L2 U' L2 F' D R' F2
A #3 B2 D2 F2 R' B2 R U2 R' U2 L2 U2 B U F D' L' D B2 U2 B'
A #4 R2 F L2 F' D2 F2 U2 F' L2 R2 F R B' D F L U L R' B2 D'
A #5 F2 D L2 U' R2 U' B2 L2 B R2 D2 F2 D R D L' F' R U' L
A Ex#1 B2 F2 U2 L B2 R2 D2 R U' B2 R2 B' L2 R2 D' U2 B L D2
A Ex#2 F2 R U R' D2 L' F R D L U2 B2 L' F2 L' F2 R U2 R' D2
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 D2 L2 D2 F2 L2 F2 U B2 F2 R D' R U B L B' L2 F U
A #2 L2 B2 R2 B2 D2 L U2 R2 F2 R D' B' R U' R2 U' L2 B
A #3 L R B2 D2 L' F2 U2 B2 U L F' U' L2 B' U' F L B2 U'
A Ex#1 B2 L' U D2 L' B2 U' D L' D2 F' L2 F2 R2 U2 R2 D L2 U R2
A Ex#2 F2 L2 F2 D2 R U2 L' F2 L U L D' U2 L2 R' F' D F
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR6+ DR4+ DL3+ UL0+ U3- R4+ D3- L3- ALL2+ y2 U2+ R1- D2+ L6+ ALL2- DR DL UL
A #2 UR2+ DR5- DL0+ UL5- U2- R5+ D4- L2+ ALL3+ y2 U6+ R3+ D0+ L1- ALL4+ DR DL UL
A #3 UR0+ DR4- DL2- UL2- U1+ R3- D5+ L3+ ALL4- y2 U1+ R4+ D3+ L1- ALL5- UR DR DL
A #4 UR2- DR3- DL1- UL4- U2- R4- D6+ L4- ALL3+ y2 U3- R0+ D0+ L4+ ALL0+ DR DL
A #5 UR5- DR3+ DL2+ UL6+ U2- R4+ D3- L5+ ALL2- y2 U1+ R5- D2- L3- ALL5- UR DL UL
A Ex#1 UR0+ DR4- DL3- UL3- U4- R1+ D6+ L1+ ALL5+ y2 U2+ R3+ D6+ L1+ ALL1- UR DL
A Ex#2 UR0+ DR4- DL4+ UL4- U1+ R2- D4+ L3- ALL0+ y2 U3- R3+ D2+ L3- ALL3+ DL UL
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U'
A #2 R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U'
A #3 R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U'
A #4 R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U'
A #5 R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U
A Ex#1 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U
A Ex#2 R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' B' U L B R' U' B R' L R u' l r'
A #2 U R' B' L' B' L R U' R L' U u l r
A #3 B R B U' L B R' U' R B' R u' r b'
A #4 U' B L' U B' R B' L B L' U r b'
A #5 U R L' U B' R' B U' R U' B' u l' r
A Ex#1 U L R' B' U L' B U' B' L' B' u l' r
A Ex#2 R' B' L U' L B' L B R' L' U' u b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R L B' L R U L' R B U'
A #2 R L B' L U L U B U L U'
A #3 R L B' U' L' B L' U B U L'
A #4 R U L' R' L' B' L R U' L' R
A #5 U R U' L R U L U' B' U L
A Ex#1 U B U' B' R' U B' R U' B L
A Ex#2 L R U' R' B' U L' U B' R U'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (3,2) / (1,-5) / (-3,0) / (5,-4) / (1,-2) / (-1,-3) / (6,-3) / (2,0) / (0,-5) / (-2,0) / (3,0) / (4,0) /
A #2 (4,0) / (5,-4) / (1,1) / (0,-3) / (0,-3) / (0,-1) / (6,-3) / (-3,-4) / (-4,0) / (4,-5) / (2,-2) / (1,0) /
A #3 (3,5) / (0,6) / (3,0) / (4,-5) / (3,0) / (5,-1) / (1,0) / (0,-3) / (-3,0) / (0,-4) / (2,0) / (3,0) / (-2,0) / (4,0)
A #4 (-5,-3) / (3,0) / (-4,-1) / (6,0) / (0,-3) / (-2,-5) / (-4,0) / (3,0) / (-3,0) / (6,-4) / (4,0) / (3,-4) / (2,0)
A #5 (4,0) / (-4,2) / (-3,6) / (-3,0) / (-5,0) / (0,-3) / (-1,-2) / (-3,-4) / (-3,0) / (-1,0)
A Ex#1 (0,5) / (-3,-3) / (0,-3) / (3,0) / (4,-2) / (0,-3) / (2,-3) / (0,-3) / (-2,-1) / (-3,0) / (0,-2) / (-1,-2) / (-2,0)
A Ex#2 (4,0) / (3,0) / (6,3) / (-4,-1) / (6,-3) / (0,-5) / (3,0) / (0,-3) / (-1,-5) / (-2,0) / (4,0) / (2,0) / (-3,0)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 D2 L2 B2 U' R2 F2 D2 B' L2 U2 B U' R U F2 U L' B' Uw2 L Fw2 Uw2 F' D2 L R F' L2 B2 L R' Uw' L F' B' Uw2 Rw' B' D2 L' Uw B' Rw2 x' y'
A #2 L2 U2 R2 B' R L2 U R2 D B U2 R2 B' U2 L2 U2 F' D2 F' Fw2 Uw2 B U B2 D' Rw2 R2 B Rw2 L2 U R B2 Uw2 B2 Rw Uw' F2 Rw Uw2 Fw' Uw2 B D' z'
A #3 L2 R2 U L2 U' R2 B2 U D B2 L2 B U L U' R' F U R U2 D' Rw2 B D' Fw2 Rw2 F R2 F' Uw2 B' D' B Rw' F' R' Uw2 F' U' Uw' Rw' Uw R' Fw2 D Fw y'
A Ex#1 D2 R' D2 R F2 R' B2 L2 D2 R' B R F' R' U2 D2 F' U B2 L Fw2 Rw2 R' L2 B2 D' Rw2 L' Uw2 D2 Fw' D B Rw2 F L2 U' Uw Fw L Uw' Fw F2 L2 x' y2
A Ex#2 D2 L2 D2 F R2 B U2 B' L2 F D' F2 D' R F' R' B' D' B2 L2 Uw2 R' B U2 Rw2 F D2 B' R' U2 Rw2 L Uw B Uw2 L D' R Fw Rw D L Fw' Rw' U x2 y
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Lw' R Fw2 B Rw2 Dw' Fw2 Uw Fw Bw' Dw' Fw Uw2 Lw Fw2 B2 D2 Lw' Fw2 Rw' Dw2 Fw B2 L2 Bw Rw R' L Lw Bw L' Bw Rw B' U Lw' Uw' Fw L2 Bw F L2 Fw2 D' Dw Bw' Rw2 U' Lw' Bw Uw' B2 R2 Uw U' Dw2 B' Dw2 R2 B 3Uw
A #2 L2 Rw2 D2 Dw' Bw' Lw2 Dw' Fw2 D' Bw' D2 R2 F' Uw' B F2 Fw' L Fw Dw' U R B Uw2 R2 Uw D Dw2 U' F Fw' Lw Bw2 D' B2 Dw L2 F2 Uw' Fw D Rw2 B' Rw' Bw2 D Fw' L2 Rw2 Uw R' Lw' Dw2 Fw' Uw2 Lw2 F2 R2 D' R
A #3 F Rw Lw F2 Fw B' Lw D' R Lw2 L' F2 Lw B' R2 Dw2 R2 F B Lw R D2 Lw2 Dw2 Bw2 Rw2 D2 Rw' B' Rw U B' Fw' Lw F2 B2 Uw B Bw U' Lw' Fw2 Dw' L Dw' Bw B' Rw Lw2 Dw Fw' F' Rw' U' Dw2 B Bw2 R2 Uw2 3Uw2
A Ex#1 D Fw' Rw Uw Lw Fw2 B Dw2 R' B' Uw2 L Rw' D R B2 Bw' Dw' R' D2 F Lw2 U' R' Rw' Lw2 B2 Rw' D2 F' L' Lw' F' Rw2 U' Dw' L Fw B2 L Rw2 Lw' Dw2 U2 Fw' D' F' L Rw' R2 B2 R2 L2 Fw Dw Lw2 Rw2 U2 D' F 3Fw
A Ex#2 F2 Fw2 L2 Uw2 B L' Dw Fw' Lw' F U' Dw F2 D Lw L2 Rw2 Fw B2 Uw' U F2 Uw2 Dw' Fw2 Rw L Dw2 L U Rw D2 U2 Rw2 B' Dw Uw' D2 U' F2 U Fw' U L' Uw F Uw2 U Rw Uw2 L Bw L2 R2 Dw' Uw2 R' Uw' Lw D' 3Fw' 3Uw'
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' F2 R2 B2 L2 D R2 F2 R2 U F' D' R B2 U' R F D2 U' R D Rw2 Uw2 B2 R2 B2 L2 U2 B2 D' U2 B2 U2 B' L R2 B L' R2 U R2 D Rw Uw F2 D2 B2 L' F2 L2 R F2 D2 F' D' L2 D' F L2 F' L' B U2 Rw2 Uw R F2 L' R2 D2 R B2 D2 U' L2 D B2 L' D2 U' B U' B R Fw Uw B L2 R2 F' R2 B R2 D2 B2 U' F2 D L' R U2 R2 B U L2 U2 Rw Uw' D' U' L2 U' B2 L2 U' F2 L2 D' B F' L F2 L2 B' L' B2 R F Rw Uw' B2 U' L2 U B2 D L2 B R' F2 L' D F2 R D' R2 D2 L' F Rw' L2 U2 R2 U2 B2 R2 F L2 D2 F U B2 F' U2 L2 D R2 D' R U2 F' L2 R2 F' D2 U2 F' L2 R2 U2 F' D B2 F2 U' F L' B' L2 R D2 Fw' D2 B U2 F2 D2 F D2 R D L R2 B' D F L2 R' B' D B2 Rw2 Uw' L2 U2 B D2 B' L2 B2 F L2 U2 L2 U' L' F' R U' F2 D' R' B Uw L2 U' L2 U F2 R2 B2 U L2 D R2 B L' R D2 B D2 B U L' R2 Fw Uw L2 R2 D2 F2 D B2 L2 U' B F2 L F D' B2 R' D2 B R' F B2 U' R2 B2 U L2 U' B2 R2 F R2 F D R2 B' L' B' U' R F' Uw2 D2 B2 D2 R2 B2 L2 U B2 F' R2 D' U' B' U2 R2 B2 R B2 U' Fw Uw' U2 B2 D2 L2 B2 L2 F' U2 L F2 D R' F' U' L2 F' L' D' B2 Rw Uw U2 B2 D' R2 D R2 U2 F2 D F L R' F' U B' U F' L' D2 R2 U' Fw Uw2 L D2 R' F2 U2 R' D2 F2 R' B2 L' D B' U' L D U' F R F2 Rw2 Uw' U2 F2 U L2 B2 D' B2 D2 B D L' F2 R' F2 R B R2 B' F Rw D' B2 U' L2 R2 B2 U' R2 U2 F2 D F' D' B D2 R' B2 U' L' F' U' Fw' Uw' R2 D2 R2 F2 L D2 U2 B2 L B' D2 F L' R F' D F2 L D2 F R Fw U L2 D U2 B2 L2 U2 F L2 U' B L2 F2 U' F' L' F2 D2 R Fw' Uw U B2 F2 D U2 B2 R2 F2 R B F R' B' F2 U' L2 D' U R' U2 Fw Uw2 R2 B2 L2 B R2 U2 L2 B2 D R' B U' B L D' U' L' F' D Rw R2 B' D2 F2 U2 F' D2 F2 L D B' F2 L' F2 L2 R2 D U2 F2 Rw Uw U' B2 D L2 B2 D' B2 F' R2 F L' B F' D2 L' U2 R2 B2 F Rw U2 B R2 D2 L2 F2 L2 F2 R' D2 U' B U R2 D U' B' U2 R' Fw' Uw B2 D2 L2 B R2 D2 B L2 F2 R' U' B2 D2 R' B2 F U' R2 B2 R2 Fw' L' U2 B2 L U2 B2 L R2 F D' L2 D L' F2 D R' B' U' R Uw' D2 F U2 L2 D2 F U2 F R2 B2 U' B R2 B2 U B2 L' U R' D Rw' Uw
A #2 L2 D' B2 U B2 U R2 U' L' D2 F U2 R F2 U' B F R2 F2 R' Fw Uw B2 R2 D R2 D' F2 L2 D2 L D' R' B2 F' R' B' L B' D B' Rw2 Uw2 B2 D B2 F2 D2 R2 U' F2 D' F' R' F' R2 B2 D F2 D' B2 D' Rw2 Uw D' B2 L2 D2 R2 D' R2 U B' R2 D F2 U R' D2 F2 R2 F2 U2 R2 Uw L U2 R' D2 F2 L2 R' F2 R' B2 D' L' B R F' U' L' U2 R D2 Fw' B2 R2 F2 L2 D2 B2 D' U F2 U' R' D' L U' F' L' U B' D' F2 Rw B2 R' F2 L2 U2 L' R B D' F U2 B D' F D B2 L F2 Rw' Uw' F L2 F D2 F U2 F' U2 R2 B2 U F L' R' U' B2 U2 R2 U R D2 Rw Uw2 B2 R F2 L D2 L' U2 L B U2 L2 R' U2 B' D' R' B2 L B' Rw2 D B2 D' U2 L2 D R2 F2 D2 L2 R D F' U' L' R2 F' U2 F2 D' Fw Uw D B2 D' R2 B2 U' F2 D U R2 F' R' B D' F2 D L U F L U Rw U2 F2 L2 U2 B2 U' B2 F' R F R2 B' R' F' U2 L' D L U2 Rw2 Uw2 R2 D2 L' F2 D2 R2 D2 R' U2 B' D' B U L2 B L' U2 F R' U Fw' R2 F2 U L2 U R2 D F' L B D' U2 F D L' B' F R U' Rw' Uw R D2 U2 B2 L' U2 L D2 B2 U' F2 R F U2 L' U2 L' D U2 B2 Rw2 Uw R2 U' B2 F2 D' B2 U2 F2 U' B R' D L' B R D' R D' B' U2 Rw Uw' F2 R2 D U2 R2 U' B2 U' L2 R' F' D' R2 B' D2 L U2 F' R' F' U Fw Uw' R2 B' F' R2 B' D2 R2 F2 U2 F' U' L' R2 D L2 R2 D B D U' F2 Rw' Uw' F2 U2 L2 U2 F2 D2 F2 R2 F' L2 U' B' R' B' R2 F' D' L' D2 R F2 Uw2 R2 U' L2 U' R2 U R2 B2 F R' F D2 F' D2 L' F2 U' F2 U' Rw2 Uw' L' U2 B2 R' F2 L U2 R' D2 R2 F2 D B2 L' R B R D' F' U' Fw' Uw2 B' F D2 L2 B' D2 F U2 L F2 D2 R2 B' U' F' L' D2 U2 Rw2 F2 R2 D2 B2 F2 D R2 D L' B' R2 B D R' D2 U' R2 B' Rw2 Uw' B2 U' F2 L2 R2 D2 F2 R2 D B U2 B R D B' R B' D2 B Rw Uw2 R2 F2 U' B2 F2 R2 F2 R' U2 B' F' U' L' U B R2 B' L2 Fw Uw' U F2 D' B2 F2 R2 B2 F2 D L' D2 F' L2 D' L F L F2 D' U2 Rw' L' U2 F2 R F2 U2 R2 U2 R F' U2 F2 L' B2 D' L' U' L' B Rw' Uw F L2 B2 R2 B F L2 D2 F' L2 D B2 U R D F L2 B' L B Rw' Uw R2 F2 D' L2 F2 D' U2 F2 U2 L U R B R2 D' L U' R' F' Rw' Uw' B2 L2 F2 D' U' L2 D B2 D2 L' B2 D' U B' D L B R F2 Uw
Akihito Imamura (今村燦仁)    Japan
Akihito Imamura (今村燦仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 55.34   57.64   55.34 57.28 55.79 59.84 1:01.06
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 13.61   18.07   16.21 21.05 17.86 13.61 20.14
1回戦 42 13.43   18.02   19.10 18.90 13.43 17.51 17.65
メガミンクス 決勝 4 1:27.45   1:38.32   1:50.55 1:47.11 1:32.31 1:35.53 1:27.45
スキューブ 決勝 8 7.75   9.44   10.83 9.68 9.30 9.33 7.75
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.85   9.35   8.36 11.79 9.63 10.05 7.85
2回戦 4 8.71   9.79   9.93 10.63 8.71 10.95 8.81
1回戦 5 7.50   10.47   11.86 10.09 7.50 11.37 9.95
4x4x4キューブ 決勝 6 33.78   36.61   37.68 36.86 35.28 42.36 33.78
1回戦 5 34.97   38.76   39.64 40.88 34.97 39.53 37.11
5x5x5キューブ 1回戦 17 1:21.01   1:39.72   1:34.62 1:43.19 1:21.01 1:44.56 1:41.36
3x3x3片手 決勝 6 17.45   19.91   19.25 22.62 17.87 24.89 17.45
ピラミンクス 決勝 2 4.77   5.34   4.77 5.84 5.07 5.10 13.34
Atsuki Harada (原田淳生)    Japan
Atsuki Harada (原田淳生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 15.34   16.99   15.34 19.16 15.66 16.15 19.70
1回戦 40 16.75   17.50   16.91 16.75 21.90 18.67 16.92
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.27   9.28   9.02 9.64 10.27 8.27 9.19
2回戦 7 9.00   10.39   10.72 10.81 10.08 9.00 10.36
1回戦 4 9.47   10.24   9.57 11.20 9.47 9.94 11.33
2x2x2キューブ 決勝 3 1.47   3.30   3.82 3.84 4.37 2.25 1.47
1回戦 3 2.15   3.29   2.41 4.65 2.80 2.15 5.22
4x4x4キューブ 決勝 7 34.13   36.72   35.02 38.33 36.80 42.97 34.13
1回戦 4 33.00   36.63   40.83 33.00 39.02 37.21 33.67
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:22.82   1:26.01   1:22.82 1:27.18 1:30.85 1:23.56 1:27.29
スキューブ 決勝 3 3.42   5.32   8.30 4.24 5.85 5.86 3.42
Daisuke Maeda (前田大輔)    Japan
Daisuke Maeda (前田大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3片手 決勝 14 26.94   40.13   40.59 1:06.54 44.91 34.90 26.94
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 16.65   17.70   26.61 16.65 18.07 17.05 17.97
1回戦 47 14.75   19.42   21.32 20.03 16.91 22.96 14.75
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.48   6.54   7.70 5.99 5.93 10.99 5.48
3x3x3最少手数 決勝 3 31     31
スキューブ 決勝 4 4.90   5.46   6.58 5.83 5.58 4.90 4.97
Hyoeun Shin (신효은)    Korea
Hyoeun Shin (신효은)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 13.53   16.96   18.06 13.53 19.59 16.65 16.17
1回戦 44 16.74   18.33   19.26 20.44 18.16 17.56 16.74
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.10   5.84   6.08 3.10 5.58 5.86 7.77
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:03.79   1:07.63   1:06.96 1:03.79 1:09.16 1:06.76 1:15.75
5x5x5キューブ 1回戦 26 2:14.62   2:41.01   2:14.62 2:37.90 2:50.03 2:41.32 2:43.81
3x3x3片手 決勝 12 30.80   35.04   34.50 30.80 34.88 37.49 35.73
ルービッククロック 決勝 4 13.66   16.05   15.11 14.39 19.01 18.64 13.66
Jin Nagami (永見尋)    Japan
Jin Nagami (永見尋)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 24.04   32.36   24.04 34.84 35.71 26.52 36.21
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:20.08   1:44.10   1:52.32 1:46.66 1:40.56 1:45.08 1:20.08
5x5x5キューブ 1回戦 28 3:18.35   3:24.18   3:50.79 3:27.97 3:18.35 3:21.83 3:22.73
Jiwon Yoon (윤지원)    Korea
Jiwon Yoon (윤지원)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 21.06   25.19   25.14 26.64 23.80 DNF 21.06
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:38.34   1:46.72   2:09.04 1:38.34 1:50.60 1:38.89 1:50.66
3x3x3片手 決勝 16 36.65   40.84   47.22 37.55 41.72 36.65 43.26
Jumpei Suzuki (鈴木純平)    Japan
Jumpei Suzuki (鈴木純平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 14.98   18.51   14.98 18.24 21.09 19.09 18.19
1回戦 50 17.26   21.71   20.98 25.25 18.91 34.84 17.26
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.26   14.85   13.26 14.62 19.99 16.52 13.40
1回戦 32 13.36   15.21   13.36 14.99 16.63 14.42 16.22
2x2x2キューブ 1回戦 10 2.88   6.48   5.78 2.88 DNF 7.10 6.57
4x4x4キューブ 1回戦 18 50.63   1:00.50   1:05.18 1:13.45 56.96 50.63 59.36
5x5x5キューブ 1回戦 22 1:56.03   2:06.99   2:16.89 2:19.00 1:58.57 1:56.03 2:05.52
ピラミンクス 決勝 11 8.49   10.38   8.49 10.29 19.51 11.04 9.82
スキューブ 決勝 11 6.33   11.42   20.53 6.33 9.45 14.40 10.42
Kana Miyake (三宅花奈)    Japan
Kana Miyake (三宅花奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 1:00.16   1:09.98   1:10.38 1:13.61 1:05.96 1:00.16 1:16.52
Katsuaki Iwasa (岩佐克彰)    Japan
Katsuaki Iwasa (岩佐克彰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 18.68   26.84   33.01 18.68 24.68 30.74 25.09
スクエア1 決勝 6 39.97   52.25   39.97 1:20.94 41.15 52.81 1:02.80
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 複合決勝 13 4:12.41   4:31.74   4:49.30 4:12.41 4:33.51
3x3x3片手 決勝 19 45.10   54.73   45.10 DNF 1:04.00 45.93 54.27
スキューブ 決勝 5 3.95   5.79   6.60 5.59 6.23 5.55 3.95
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.13   11.88   11.76 11.79 13.67 12.10 11.13
1回戦 16 11.64   12.65   14.05 12.09 13.13 12.73 11.64
4x4x4キューブ 1回戦 16 46.97   53.99   52.81 46.97 54.61 1:03.47 54.55
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:31.79   1:38.40   1:34.97 1:49.60 1:31.79 1:46.31 1:33.93
3x3x3片手 決勝 18 35.03   43.54   40.34 42.82 51.93 35.03 47.46
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 49 18.06   18.62   18.06 18.91 18.80 18.14 33.64
1回戦 52 18.29   21.99   18.29 23.22 24.53 21.58 21.18
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 13.60   16.42   15.72 13.60 17.33 16.20 19.72
1回戦 37 14.13   16.29   14.13 23.13 15.89 15.92 17.05
4x4x4キューブ 1回戦 25 1:07.17   1:13.91   1:07.17 1:20.05 1:10.91 1:31.50 1:10.78
5x5x5キューブ 1回戦 25 2:12.88   2:37.77   2:35.36 2:25.57 2:12.88 2:52.39 2:58.08
3x3x3片手 決勝 17 39.24   41.42   49.60 39.24 42.13 40.66 41.47
ピラミンクス 決勝 13 7.99   17.26   11.01 35.56 29.72 7.99 11.06
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 46.38   53.04   46.38 49.59 54.95 54.57 59.02
2x2x2キューブ 1回戦 14 12.94   17.78   12.94 24.27 16.33 19.66 17.36
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 11.27   13.77   11.27 14.28 13.12 13.91 17.91
1回戦 30 13.49   14.90   15.79 15.62 14.28 13.49 14.81
メガミンクス 決勝 3 1:07.84   1:11.66   1:19.74 1:07.84 1:13.31 1:11.53 1:10.13
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 34.57   44.39   43.93 47.05 34.57 44.03 45.20
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 2:09.75   DNF   2:09.75 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
ピラミンクス 決勝 9 6.21   7.13   6.55 6.74 6.21 8.11 9.46
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 1:14.59   DNF   1:14.59 DNF DNF
スクエア1 決勝 2 9.72   NR 11.90   15.95 10.45 15.46 9.72 9.79
4x4x4目隠し 決勝 3 9:45.37     DNF 9:45.37 DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 6/10 58:39     6/10 58:39 DNS
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)    Japan
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.14   13.95   12.14 22.33 14.55 12.30 14.99
1回戦 28 12.54   14.79   25.25 14.67 15.11 14.58 12.54
3x3x3目隠し 決勝 5 1:43.52   DNF   DNF DNF 1:43.52
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 8.62   11.81   12.77 14.12 10.12 8.62 12.53
2回戦 6 8.68   10.27   10.51 8.68 10.01 10.29 13.96
1回戦 8 8.68   10.55   10.58 11.83 9.47 11.61 8.68
2x2x2キューブ 決勝 1 1.51   1.88   NR 2.16 1.80 1.68 3.76 1.51
1回戦 2 2.16   2.87   3.62 2.79 2.43 3.40 2.16
ピラミンクス 決勝 3 4.80   5.49   5.29 5.98 4.80 DNF 5.19
スキューブ 決勝 1 3.43   4.76   4.57 6.67 5.13 4.59 3.43
スクエア1 決勝 1 10.59   11.49   NR 12.75 12.13 10.79 11.55 10.59
Masaaki Tanaka (田中正晃)    Japan
Masaaki Tanaka (田中正晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 15.18   17.95   15.18 18.09 17.94 DNF 17.81
1回戦 54 19.32   22.83   24.44 26.35 19.32 21.46 22.59
4x4x4キューブ 1回戦 24 59.95   1:12.53   1:36.46 1:03.90 1:29.01 1:04.69 59.95
5x5x5キューブ 1回戦 27 2:26.95   2:46.83   2:52.47 2:55.34 3:18.57 2:26.95 2:32.69
6x6x6キューブ 複合決勝 15 4:46.64   5:04.59   4:57.60 5:29.53 4:46.64
3x3x3片手 決勝 13 26.36   36.09   DNF 41.52 29.95 26.36 36.80
3x3x3足 決勝 5 2:40.91   3:31.45   2:59.91 2:40.91 4:53.53
ルービッククロック 決勝 3 10.28   14.93   13.36 DNF 20.35 10.28 11.09
Masahiro Hayashi (林真大)    Japan
Masahiro Hayashi (林真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 14.06   16.15   17.37 16.37 16.23 14.06 15.85
1回戦 34 12.87   15.63   18.14 15.99 15.38 12.87 15.53
5x5x5キューブ 1回戦 20 1:42.12   2:00.71   1:42.12 2:10.87 2:04.57 2:13.81 1:46.68
Masaki Miwa (三輪公輝)    Japan
Masaki Miwa (三輪公輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 40.35   48.35   48.51 50.06 50.61 40.35 46.48
Naoki Wakisaka (脇坂尚樹)    Japan
Naoki Wakisaka (脇坂尚樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 52 15.46   19.42   21.01 19.13 21.76 15.46 18.11
1回戦 45 15.85   18.55   16.39 22.71 15.85 16.56 32.77
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.93   7.50   8.22 3.93 7.59 6.69 10.14
4x4x4キューブ 1回戦 26 1:13.01   1:17.94   1:16.96 1:17.89 1:18.97 1:13.01 1:38.66
5x5x5キューブ 1回戦 23 2:11.96   2:26.88   2:56.56 2:37.64 2:17.84 2:25.17 2:11.96
6x6x6キューブ 複合決勝 14 4:24.52   4:45.83   5:01.17 4:51.79 4:24.52
7x7x7キューブ 複合決勝 14 DNF     DNF
Naruki Hagiwara (萩原成基)    Japan
Naruki Hagiwara (萩原成基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 19.40   20.60   19.40 21.03 19.88 26.81 20.89
1回戦 51 21.02   21.79   22.04 22.02 22.35 21.32 21.02
3x3x3目隠し 決勝 13 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 11 27.90   34.58   36.68 30.92 36.14 38.13 27.90
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.82   11.80   12.68 14.02 10.82 11.14 11.59
1回戦 15 11.83   12.43   12.55 14.10 11.93 12.81 11.83
7x7x7キューブ 複合決勝 8 4:37.99   4:54.72   5:18.15 4:48.02 4:37.99
3x3x3片手 決勝 2 14.33   16.13   21.46 17.42 14.41 14.33 16.57
ルービッククロック 決勝 1 7.11   7.50   NR 8.30 7.11 7.27 7.12 8.11
スキューブ 決勝 2 3.31   4.93   5.21 4.12 3.31 5.45 5.61
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)    Japan
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 31.15   38.46   40.86 39.03 47.41 35.48 31.15
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.71   10.09   11.35 9.04 7.71 9.87 12.40
2回戦 1 8.43   9.23   9.20 8.43 8.74 11.37 9.76
1回戦 2 7.54   9.06   10.87 9.42 7.54 8.65 9.11
2x2x2キューブ 決勝 4 1.42   3.62   3.52 3.25 1.42 4.59 4.10
1回戦 6 3.89   5.03   3.89 5.42 3.94 10.41 5.74
4x4x4キューブ 決勝 3 31.03   34.22   NR 31.03 34.04 35.72 DNF 32.90
1回戦 6 37.38   38.91   40.56 38.56 41.45 37.38 37.61
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:27.54   1:28.74   1:28.20 1:33.49 1:28.31 1:29.71 1:27.54
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 1 31.85   32.89   31.85 34.20 32.80 32.03 33.83
1回戦 3 30.54   33.96   33.82 38.11 34.35 30.54 33.70
5x5x5キューブ 決勝 3 1:00.88   1:04.25   1:11.12 1:03.83 1:07.20 1:00.88 1:01.72
1回戦 2 1:01.78   1:05.18   1:01.78 1:08.98 1:04.89 1:02.87 1:07.78
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 57 20.76   25.13   23.59 27.05 20.76 28.41 24.76
1回戦 55 20.74   23.41   27.69 20.74 20.88 26.01 23.33
4x4x4キューブ 1回戦 27 1:16.70   1:25.58   1:20.30 1:16.70 2:10.66 1:27.31 1:29.12
5x5x5キューブ 1回戦 24 2:20.29   2:34.50   2:28.83 3:07.53 2:20.29 2:41.88 2:32.79
Ryota Shimana (島名亮太)    Japan
Ryota Shimana (島名亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 13.29   17.85   21.74 15.29 17.63 20.62 13.29
1回戦 36 13.57   15.97   17.48 13.57 15.75 16.24 15.91
4x4x4キューブ 1回戦 23 58.36   1:09.53   1:09.14 1:33.73 1:12.21 58.36 1:07.25
3x3x3目隠し 決勝 13 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 9 23.63   26.19   24.77 23.63 29.61 31.03 24.18
Ryota Sugimoto (杉本稜太)    Japan
Ryota Sugimoto (杉本稜太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 27.68   30.25   30.82 33.95 30.69 29.25 27.68
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 51 16.91   19.29   24.70 20.56 16.91 17.52 19.80
1回戦 48 17.03   19.91   17.89 17.91 23.93 24.57 17.03
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:47.18   1:56.71   1:58.45 1:47.18 1:56.23 2:02.69 1:55.46
3x3x3最少手数 決勝 6 54     54
ルービッククロック 決勝 2 7.06   9.18   DNF 7.06 7.74 10.61 9.20
ピラミンクス 決勝 12 9.52   13.78   14.86 12.50 9.52 13.98 15.55
Ryuki Imamura (今村龍熙)    Japan
Ryuki Imamura (今村龍熙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 55.29   1:03.75   1:11.34 1:04.35 55.57 1:19.60 55.29
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 13.13   14.77   17.53 13.13 13.41 15.00 15.91
1回戦 26 11.39   14.13   14.16 14.88 14.21 11.39 14.03
4x4x4キューブ 1回戦 15 48.58   52.88   1:07.48 55.38 50.03 48.58 53.22
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:17.95   1:33.10   1:30.46 1:33.95 1:34.88 1:17.95 1:42.22
6x6x6キューブ 複合決勝 6 2:37.36   2:44.37   2:51.39 2:44.35 2:37.36
7x7x7キューブ 複合決勝 5 4:03.98   4:13.69   4:09.02 4:28.07 4:03.98
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 55 19.16   21.90   19.16 23.86 21.31 32.39 20.54
1回戦 57 20.79   24.89   28.11 21.42 31.04 20.79 25.15
ピラミンクス 決勝 4 5.29   5.70   5.29 7.37 5.50 5.46 6.14
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.20   8.97   9.42 9.32 8.30 7.20 9.30
2回戦 2 7.90   9.49   8.31 10.15 10.00 7.90 11.33
1回戦 1 8.17   8.93   9.12 8.84 8.17 9.88 8.84
4x4x4キューブ 決勝 2 30.49   32.98   34.00 30.49 30.77 35.53 34.16
1回戦 1 29.30   30.69   NR 31.96 30.41 32.15 29.30 29.70
5x5x5キューブ 決勝 1 54.99   1:03.37   54.99 1:02.71 1:08.55 58.84 1:08.84
1回戦 1 59.76   1:04.57   59.76 1:05.02 1:12.69 1:04.04 1:04.66
6x6x6キューブ 複合決勝 2 2:18.72   2:19.95   2:18.72 2:21.86 2:19.27
7x7x7キューブ 複合決勝 1 3:03.04   NR 3:12.24   NR 3:21.31 3:12.38 3:03.04
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 14.90   17.01   14.90 17.15 16.69 19.11 17.19
1回戦 41 16.09   17.85   16.09 18.70 17.21 17.79 18.54
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:00.35   1:04.00   1:01.07 1:00.35 1:15.24 1:07.57 1:03.37
5x5x5キューブ 1回戦 19 1:44.62   1:59.19   1:58.66 2:17.78 1:55.85 1:44.62 2:03.06
6x6x6キューブ 複合決勝 11 3:18.61   3:26.58   3:19.05 3:42.09 3:18.61
7x7x7キューブ 複合決勝 6 4:46.06   4:49.42   4:54.59 4:46.06 4:47.60
3x3x3片手 決勝 15 34.04   40.55   49.37 42.88 34.04 37.97 40.79
メガミンクス 決勝 10 2:33.45   2:37.40   2:47.54 2:37.83 2:36.06 2:38.30 2:33.45
スクエア1 決勝 4 38.17   43.38   41.05 44.42 44.68 1:00.69 38.17
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.84   10.76   10.00 11.94 14.48 9.84 10.34
2回戦 5 8.81   10.00   10.86 11.95 8.81 9.04 10.10
1回戦 18 10.27   13.04   10.27 23.59 11.57 12.82 14.72
2x2x2キューブ 1回戦 7 2.82   5.62   2.82 6.53 9.79 6.17 4.16
4x4x4キューブ 1回戦 9 37.44   43.79   45.16 43.51 42.71 37.44 46.29
5x5x5キューブ 決勝 8 1:10.77   1:20.14   1:39.13 1:11.76 1:24.37 1:10.77 1:24.29
1回戦 5 1:10.72   1:19.84   1:32.34 1:17.35 1:19.44 1:22.73 1:10.72
6x6x6キューブ 複合決勝 8 2:57.25   3:06.38   2:57.25 3:07.75 3:14.15
7x7x7キューブ 複合決勝 9 4:39.41   4:58.60   5:34.73 4:39.41 4:41.67
3x3x3片手 決勝 5 15.56   18.50   18.79 18.47 29.59 18.24 15.56
ルービッククロック 決勝 6 22.95   28.34   30.18 1:07.62 29.68 25.16 22.95
メガミンクス 決勝 8 1:36.46   2:06.26   2:25.12 1:56.50 1:57.16 1:36.46 DNF
ピラミンクス 決勝 8 5.70   6.68   6.59 5.70 6.48 6.98 10.06
スクエア1 決勝 5 46.90   51.98   48.33 48.99 58.62 46.90 1:02.77
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 50 14.92   18.67   18.38 16.59 27.73 21.05 14.92
1回戦 43 13.53   18.25   18.20 13.53 19.14 20.18 17.40
3x3x3目隠し 決勝 7 2:09.57   DNF   2:09.57 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 4 16:09.00     DNF DNF 16:09.00
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 3 6/8 58:34     6/8 58:34 DNS
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 8.84   12.66   13.81 16.12 13.34 8.84 10.83
1回戦 27 11.81   14.25   13.84 16.03 15.89 13.02 11.81
Shosei Okumura (奥村祥晴)    Japan
Shosei Okumura (奥村祥晴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 45.75   59.10   1:40.66 1:03.66 59.71 53.94 45.75
Shuji Taniguchi (谷口修司)    Japan
Shuji Taniguchi (谷口修司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 28.66   30.94   31.79 29.36 31.67 28.66 39.94
Shunsuke Nakamura (中村駿佑)    Japan
Shunsuke Nakamura (中村駿佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 15.00   16.75   15.35 19.03 15.00 19.98 15.86
1回戦 39 15.40   16.92   16.63 15.98 18.15 18.80 15.40
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 11.93   14.13   15.22 14.75 11.93 13.80 13.83
1回戦 25 11.47   14.10   12.07 17.47 12.77 19.82 11.47
2x2x2キューブ 決勝 5 1.62   4.08   4.34 2.50 6.97 5.41 1.62
1回戦 4 2.09   3.49   2.09 6.61 2.36 2.99 5.11
メガミンクス 決勝 9 2:02.97   2:24.25   2:21.18 2:34.00 2:17.58 2:02.97 2:35.64
ピラミンクス 決勝 10 5.81   7.86   6.41 DNF 5.81 8.75 8.41
Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介)    Japan
Sohnosuke Ijiri (井尻宗之介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 12 3:33.45   DNF   DNF DNF 3:33.45
3x3x3片手 決勝 10 27.18   29.42   35.10 30.64 28.34 29.28 27.18
スキューブ 決勝 9 5.53   10.03   13.01 5.53 9.34 13.39 7.74
スクエア1 決勝 7 53.29   1:12.88   1:25.47 1:27.28 1:10.09 53.29 1:03.08
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.33   10.46   11.49 8.33 10.98 9.39 11.02
2回戦 10 8.57   10.82   11.05 8.57 11.53 11.37 10.05
1回戦 3 9.96   10.18   12.60 10.13 9.96 10.12 10.30
4x4x4キューブ 決勝 5 30.75   36.17   35.08 37.35 30.75 40.71 36.07
1回戦 2 31.88   33.01   33.02 31.88 34.84 32.20 33.82
5x5x5キューブ 決勝 4 1:02.65   1:05.46   1:03.66 1:08.34 1:07.80 1:02.65 1:04.91
1回戦 4 1:07.67   1:12.18   1:08.46 1:27.71 1:14.32 1:13.75 1:07.67
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)    Japan
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 46.97   1:23.13   1:38.15 46.97 55.56 1:35.68 2:19.10
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 56 21.11   23.72   24.43 21.11 22.42 28.46 24.31
1回戦 56 19.25   23.55   26.31 19.25 25.84 22.61 22.21
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.76   10.40   9.76 10.53 DNF 9.86 10.80
2回戦 12 10.27   11.49   10.50 12.43 10.27 12.62 11.53
1回戦 9 9.81   10.64   11.18 9.81 13.98 10.70 10.04
4x4x4キューブ 1回戦 12 39.89   48.00   52.68 47.74 47.84 48.43 39.89
5x5x5キューブ 決勝 5 1:11.82   1:15.19   1:12.52 1:13.56 1:11.82 1:19.48 1:20.46
1回戦 6 1:17.94   1:20.41   1:20.98 1:17.94 1:19.38 1:31.69 1:20.86
ピラミンクス 決勝 5 3.56   6.20   3.56 6.18 7.41 5.00 7.99
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 54 20.05   21.28   21.20 23.16 21.42 20.05 21.23
1回戦 53 19.50   22.80   19.50 20.62 23.94 24.31 23.85
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 9.62   11.63   10.87 12.92 9.62 15.44 11.09
2回戦 11 10.25   11.39   11.17 10.25 12.97 11.82 11.17
1回戦 11 9.57   11.83   11.63 11.53 14.12 12.32 9.57
2x2x2キューブ 決勝 6 2.93   4.09   3.89 3.91 2.93 4.80 4.48
1回戦 5 3.87   4.49   4.95 4.19 4.49 4.78 3.87
4x4x4キューブ 1回戦 21 59.05   1:05.08   1:11.01 1:07.12 1:02.58 59.05 1:05.55
3x3x3片手 決勝 8 18.54   20.88   20.86 21.15 22.48 20.63 18.54
スキューブ 決勝 6 6.23   8.15   10.23 6.23 7.47 8.53 8.45
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 決勝 1 56.20   1:00.97   1:03.32 59.80 56.20 1:12.33 59.78
Takanori Oka (岡孝紀)    Japan
Takanori Oka (岡孝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 50.74   53.21   59.77 50.74 56.48 51.71 51.44
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 複合決勝 16 6:17.91     6:17.91
7x7x7キューブ 複合決勝 13 7:38.05     7:38.05
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 11.45   14.15   11.45 14.86 13.02 14.58 15.50
1回戦 21 11.18   13.29   14.40 14.29 13.61 11.18 11.96
5x5x5キューブ 決勝 6 1:11.23   1:16.17   1:15.63 1:11.23 1:18.19 1:14.69 1:29.68
1回戦 8 1:19.91   1:22.45   1:25.07 1:19.91 1:20.15 1:23.10 1:24.10
6x6x6キューブ 複合決勝 4 2:15.65   2:27.55   2:37.40 2:29.61 2:15.65
7x7x7キューブ 複合決勝 3 3:37.26   3:51.32   4:14.03 3:37.26 3:42.67
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 11.88   14.97   13.09 19.42 19.42 12.39 11.88
1回戦 19 10.28   13.04   12.32 13.22 13.59 10.28 17.63
4x4x4キューブ 1回戦 13 41.94   48.22   48.64 41.94 52.54 46.17 49.85
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:17.67   1:28.51   1:31.31 1:27.80 1:47.39 1:17.67 1:26.43
6x6x6キューブ 複合決勝 10 3:10.12   3:23.14   3:27.74 3:31.55 3:10.12
7x7x7キューブ 複合決勝 7 4:35.96   4:51.82   5:02.22 4:35.96 4:57.27
3x3x3最少手数 決勝 5 46     46
3x3x3片手 決勝 7 18.15   20.56   21.44 18.15 20.76 24.50 19.47
3x3x3足 決勝 4 2:02.08   2:14.25   2:02.08 2:32.16 2:08.52
メガミンクス 決勝 6 1:35.49   1:43.39   1:44.39 1:48.52 1:37.26 1:35.49 2:02.02
スクエア1 決勝 3 27.07   42.37   31.24 51.09 27.07 44.77 52.52
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 11.95   15.70   11.95 19.23 1:22.51 15.86 12.02
1回戦 24 12.91   13.97   19.96 14.92 12.91 13.15 13.83
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.28   6.30   6.63 6.90 15.77 5.38 4.28
4x4x4キューブ 1回戦 20 51.80   1:04.08   51.80 59.13 1:19.26 53.84 1:36.24
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 2 30.77   DNF   30.77 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNF DNF
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 複合決勝 12 3:39.59   3:46.63   3:39.59 3:49.57 3:50.73
7x7x7キューブ 複合決勝 11 5:06.54   5:30.52   5:12.64 5:06.54 6:12.38
スキューブ 決勝 12 13.47   16.16   22.58 17.22 13.47 17.77 13.48
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 11.63   15.98   11.63 13.96 21.87 16.56 17.41
1回戦 35 11.12   15.71   17.00 17.70 11.12 13.03 17.09
Teppei Kadono (門野鉄平)    Japan
Teppei Kadono (門野鉄平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 32.32   42.13   45.77 40.20 32.32 40.41 58.88
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 13.43   14.20   13.57 14.74 13.43 14.28 16.17
1回戦 31 11.48   14.96   11.48 17.23 15.46 13.57 15.85
4x4x4キューブ 1回戦 14 48.29   52.01   53.37 50.69 51.97 1:42.73 48.29
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 6 2:08.36   DNF   DNF 2:16.41 2:08.36
3x3x3最少手数 決勝 3 31     31
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 2 4/4 24:58     4/4 24:58 DNS
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 8.42   11.17   8.42 13.10 10.33 10.97 12.21
2回戦 3 7.97   9.55   9.46 9.98 9.31 7.97 9.87
1回戦 10 8.33   10.96   13.68 13.79 10.02 8.33 9.19
4x4x4キューブ 決勝 4 30.18   34.83   36.45 37.04 30.18 36.48 31.55
1回戦 7 31.27   39.21   42.04 35.51 40.07 31.27 43.65
5x5x5キューブ 決勝 2 58.89   1:04.14   1:10.02 1:05.59 59.61 58.89 1:07.23
1回戦 3 1:01.84   1:07.14   1:08.41 1:07.71 1:01.84 1:08.29 1:05.42
6x6x6キューブ 複合決勝 1 1:50.72   NR 2:02.08   NR 2:07.94 2:07.57 1:50.72
7x7x7キューブ 複合決勝 2 3:09.50   3:15.59   3:09.53 3:27.75 3:09.50
3x3x3片手 決勝 4 11.52   17.82   11.52 22.77 19.62 17.48 16.35
Tosei Suzuki (鈴木登晟)    Japan
Tosei Suzuki (鈴木登晟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.95   12.57   12.07 12.67 12.98 14.30 11.95
1回戦 20 8.56   13.13   12.06 31.54 11.92 15.41 8.56
Towa Nakahara (中原十和)    Japan
Towa Nakahara (中原十和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 35.98   42.18   35.98 53.21 45.31 44.74 36.49
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.00   11.40   11.15 13.41 11.92 10.00 11.13
2回戦 8 9.97   10.56   9.97 10.74 10.29 11.39 10.64
1回戦 7 9.70   10.52   10.57 9.70 10.46 10.54 12.23
2x2x2キューブ 決勝 2 2.10   3.20   3.28 2.15 2.10 4.16 4.52
1回戦 1 2.25   2.75   2.25 2.26 2.97 4.69 3.02
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:21.06   1:26.07   1:26.00 1:25.52 1:33.43 1:21.06 1:26.68
6x6x6キューブ 複合決勝 3 2:09.23   2:24.61   2:42.37 2:22.22 2:09.23
3x3x3足 決勝 3 54.47   1:05.92   1:06.83 1:16.47 54.47
メガミンクス 決勝 2 1:02.87   1:08.51   1:17.16 1:13.55 1:07.56 1:04.42 1:02.87
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.41   12.86   11.41 13.63 12.49 27.66 12.47
1回戦 17 11.77   12.76   20.74 12.18 13.40 12.69 11.77
ピラミンクス 決勝 1 2.74   3.27   2.80 2.90 4.10 2.74 5.59
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 15.95   17.38   DNF 16.17 18.31 17.67 15.95
1回戦 38 16.05   16.77   16.05 17.19 18.45 16.39 16.74
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 10.19   14.26   12.28 14.25 16.25 10.19 16.39
1回戦 14 10.74   12.38   10.74 11.24 15.74 13.18 12.71
4x4x4キューブ 決勝 8 39.84   43.05   42.92 39.84 41.32 49.43 44.90
1回戦 8 39.27   41.58   39.27 40.85 40.61 46.34 43.27
5x5x5キューブ 決勝 7 1:12.02   1:18.23   1:21.98 2:11.10 1:12.02 1:16.91 1:15.79
1回戦 7 1:11.99   1:21.60   1:27.20 1:14.14 1:11.99 1:30.67 1:23.45
6x6x6キューブ 複合決勝 5 2:28.43   2:33.36   2:30.20 2:41.44 2:28.43
Yu Araki (荒木由布)    Japan
Yu Araki (荒木由布)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 23.29   25.35   39.04 23.29 23.65 25.70 26.69
メガミンクス 決勝 7 1:56.01   2:05.03   2:12.80 2:06.47 2:11.69 1:56.01 1:56.92
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.63   10.27   9.63 13.22 9.94 9.86 11.02
2回戦 9 9.70   10.67   12.70 11.80 9.70 10.07 10.13
1回戦 6 9.15   10.48   10.90 9.15 11.36 10.23 10.32
4x4x4キューブ 1回戦 10 37.50   46.71   37.50 50.83 45.20 50.26 44.68
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:13.52   1:25.15   1:29.47 1:32.36 1:25.35 1:20.63 1:13.52
6x6x6キューブ 複合決勝 7 2:41.27   2:51.67   2:55.53 2:41.27 2:58.21
7x7x7キューブ 複合決勝 4 3:39.36   4:06.11   3:39.36 3:46.76 4:52.21
3x3x3目隠し 決勝 3 55.32   DNF   55.32 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 28     28
3x3x3片手 決勝 1 8.72   NR 13.42   8.72 11.86 16.01 17.07 12.38
3x3x3足 決勝 1 35.59   37.66   37.33 35.59 40.05
スキューブ 決勝 7 8.56   8.96   11.53 8.56 8.84 9.07 8.98
4x4x4目隠し 決勝 2 7:30.98     7:30.98 DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNS
Yuichiro Noda (野田優一郎)    Japan
Yuichiro Noda (野田優一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 11.08   17.20   22.64 15.71 22.31 11.08 13.59
1回戦 33 12.62   15.26   17.68 14.83 13.36 17.59 12.62
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 11.97   12.94   13.60 12.21 13.01 11.97 14.94
1回戦 29 13.22   14.88   13.22 15.20 14.60 14.84 15.72
4x4x4キューブ 1回戦 17 46.86   54.86   46.86 55.28 53.68 55.61 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 18 1:37.00   1:45.48   1:43.70 1:38.94 1:54.35 1:37.00 1:53.80
3x3x3目隠し 決勝 9 2:15.62   DNF   2:15.62 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
Yuka Maruno (丸野優華)    Japan
Yuka Maruno (丸野優華)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 13 12.49   16.84   17.07 16.62 12.49 16.87 17.03
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 17.07   18.62   17.07 19.71 17.93 18.21 21.11
1回戦 46 15.05   19.05   21.77 17.95 18.54 15.05 20.65
3x3x3最少手数 決勝 2 30     30
ピラミンクス 決勝 6 5.23   6.54   7.11 7.49 5.23 5.23 7.29
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 13.38   14.39   13.93 13.90 13.38 15.38 15.34
1回戦 23 13.12   13.73   14.07 13.67 14.04 13.12 13.48
5x5x5キューブ 1回戦 21 1:52.95   2:02.15   2:55.42 1:55.29 1:52.95 2:01.57 2:09.58
3x3x3目隠し 決勝 1 27.04   DNF   27.04 DNF 28.43
メガミンクス 決勝 5 1:27.72   1:38.74   1:49.61 1:53.30 1:34.24 1:32.38 1:27.72
4x4x4目隠し 決勝 1 5:28.88     DNF 5:28.88 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 12:50.00     12:50.00 DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 23/25 57:29   NR   23/25 57:29 2/2 1:52
Yunsu Nam (남윤수)    Korea
Yunsu Nam (남윤수)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.25   11.62   11.40 12.54 10.25 11.78 11.67
1回戦 22 10.79   13.52   10.79 11.58 19.43 17.97 11.00
7x7x7キューブ 複合決勝 12 7:14.89     7:14.89
3x3x3目隠し 決勝 10 2:42.46   2:58.06   3:23.57 2:48.14 2:42.46
3x3x3片手 決勝 3 15.44   17.10   16.63 15.44 22.94 16.91 17.75
3x3x3足 決勝 2 40.02   43.05   46.27 40.02 42.86
ルービッククロック 決勝 5 17.25   20.72   26.74 24.29 18.44 17.25 19.44
4x4x4目隠し 決勝 5 18:05.00     DNF DNF 18:05.00
5x5x5目隠し 決勝 2 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/2 9:22     2/2 9:22 DNF
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.85   12.79   10.85 14.02 15.70 13.39 10.97
1回戦 13 11.27   12.36   13.99 11.65 11.27 12.00 13.44
4x4x4キューブ 1回戦 11 42.75   47.96   44.02 49.01 50.84 52.87 42.75
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:13.02   1:28.37   1:13.02 1:27.42 1:23.94 1:33.75 1:44.60
6x6x6キューブ 複合決勝 9 2:56.37   3:09.06   3:13.88 2:56.37 3:16.93
7x7x7キューブ 複合決勝 10 4:49.00   5:05.77   5:18.38 4:49.00 5:09.92
ピラミンクス 決勝 7 4.73   6.57   5.10 7.53 7.09 4.73 10.22
スキューブ 決勝 10 5.48   10.25   10.69 5.48 9.84 10.21 10.75
Yuta Uenishi (植西勇太)    Japan
Yuta Uenishi (植西勇太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.76   16.44   20.16 14.76 16.56 15.53 17.22
1回戦 49 15.80   20.10   19.86 26.82 15.80 17.80 22.64
2x2x2キューブ 1回戦 12 6.07   6.73   6.93 7.27 6.07 6.56 6.69
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:20.31   1:27.43   1:37.19 1:20.31 1:44.68 1:21.97 1:23.13
Yuto Osumi (大角悠人)    Japan
Yuto Osumi (大角悠人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 20.83   27.87   DNF 20.83 28.24 30.55 24.83
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 9.90   12.92   13.33 11.64 13.79 9.90 15.27
1回戦 12 10.83   12.15   13.23 13.30 11.78 10.83 11.44
3x3x3目隠し 決勝 11 3:27.74   DNF   DNF DNF 3:27.74