Kansai Open 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-3-31~4-1  Japan, Osaka Kansai Open 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.99  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.25  Yu Sajima (佐島優) 9.34
 2x2x2キューブ  Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.12  Makoto Takaoka (高岡誠) 3.19  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.39
 4x4x4キューブ  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 33.37  Sei Sugama (洲鎌星) 35.49  Yu Sajima (佐島優) 36.18
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 58.57  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:02.32  Yu Sajima (佐島優) 1:07.66
 6x6x6キューブ  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 2:10.62  Sei Sugama (洲鎌星) 2:12.16  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:18.08
 7x7x7キューブ  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3:05.62  Raphaël Pihet 3:13.14  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:30.24
 3x3x3目隠し  Kaijun Lin (林恺俊) 23.69  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 29.01  Teruki Tamura (田村旭輝) 36.54
 3x3x3最少手数  Toru Morooka (諸岡徹) 29  Minato Imai (今井港) 33
 Asato Irifune (入船朝斗) 29
 3x3x3片手  Yuhei Takagi (高木佑平) 15.53  Asato Irifune (入船朝斗) 16.95  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 21.17
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 42.12  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:30.95  Ryouga Hayashi (林竜河) 2:01.70
 ルービッククロック  Ryouga Hayashi (林竜河) 10.11  Ryuji Hamano (浜野竜二) 10.83  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 13.10
 メガミンクス  Masayuki Hirai (平井雅之) 50.13  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 59.45  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:04.30
 ピラミンクス  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.37  Yohei Oka (岡要平) 3.42  Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 4.31
 スキューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.80  Atsuto Takemura (竹村篤人) 6.15  Ryota Aoki (青木涼太) 7.07
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.34  Ryota Aoki (青木涼太) 13.37  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 16.21
 4x4x4目隠し  Teruki Tamura (田村旭輝) 5:33.08  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 6:24.27  Ryota Aoki (青木涼太) 10:55.00
 5x5x5目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 6:58.19  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 19:06.00  Naoki Tani (谷直輝) 19:20.00
 3x3x3複数目隠し  Naoto Shinagawa (品川直登) 27/30 59:48  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 18/25 1:00:00  Teruki Tamura (田村旭輝) 15/20 1:00:00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kaijun Lin (林恺俊) 7.32   8.40    China 8.33 8.96 7.91 7.32 9.54
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.44   8.97    Japan 8.79 7.44 8.67 9.44 9.63
3 Asato Irifune (入船朝斗) 8.50   9.35    Japan 9.00 8.50 11.13 9.59 9.46
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.15   9.59    Japan 10.02 9.15 10.98 9.34 9.42
5 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.22   10.09    Japan 9.34 9.22 10.29 10.64 13.18
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.97   10.23    Japan 10.58 10.83 10.39 9.71 8.97
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.79   10.47    Japan 10.24 10.55 12.13 9.79 10.62
8 Raphaël Pihet 9.78   10.49    France 10.27 10.23 9.78 11.89 10.97
9 Yu Sajima (佐島優) 8.55   10.74    Japan 11.93 8.55 10.42 11.16 10.65
10 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.28   10.95    Japan 13.80 9.97 10.54 9.28 12.34
11 Wataru Hashimura (端村航) 9.93   11.15    Japan 9.93 12.24 DNF 11.06 10.14
12 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.90   11.23    Japan 9.90 10.94 13.56 11.40 11.34
13 Yusuke Takada (高田祐介) 11.36   12.02    Japan 12.04 11.65 11.36 14.24 12.37
14 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.68   12.59    Japan 12.22 13.03 10.68 12.63 12.91
15 Masayuki Hirai (平井雅之) 11.90   12.66    Japan 12.18 11.90 16.55 12.71 13.10
16 Teruki Tamura (田村旭輝) 12.02   12.90    Japan 12.88 12.02 12.28 13.55 14.55
17 Yoji Ogura (小倉洋二) 10.70   12.96    Japan 17.15 12.18 10.70 13.11 13.60
18 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.24   13.13    Japan 14.75 14.97 10.24 13.02 11.63
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.44   13.32    Japan 14.37 12.85 12.74 11.44 24.94
20 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.56   13.52    Japan 12.56 12.68 13.43 15.94 14.46
21 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.42   13.68    Japan 14.19 14.12 16.63 12.73 12.42
22 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.56   13.92    Japan 13.38 14.48 13.91 12.56 15.41
23 Masahiro Fujita (藤田政広) 12.12   14.49    Japan 14.04 14.61 21.54 14.81 12.12
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.40   14.73    Japan 14.10 17.08 15.34 14.74 13.40
25 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.25   14.75    Japan 13.25 14.06 13.58 16.69 16.60
26 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 11.30   14.90    Taiwan 19.53 11.30 15.50 15.46 13.75
27 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.72   14.99    Japan 15.30 16.88 11.72 14.45 15.21
28 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.54   15.31    Japan 14.76 15.26 15.90 14.54 16.88
29 Soichiro Yagura 13.65   15.33    Japan 15.62 14.06 16.48 16.31 13.65
30 Masaya Kobayashi (小林雅也) 13.30   15.37    Japan 16.97 DNF 13.30 13.74 15.40
31 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.76   16.13    Japan 13.68 20.14 DNF 12.76 14.57
32 Seiya Tsuji (辻聖也) 12.91   16.70    Japan 17.81 17.17 15.13 12.91 18.33
33 Toru Morooka (諸岡徹) 10.90   16.73    Japan 10.90 DNF 11.90 16.60 21.70
34 Ryota Aoki (青木涼太) 14.16   16.73    Japan 15.99 14.16 17.41 17.88 16.78
35 Ryuji Hamano (浜野竜二) 14.69   17.43    Japan 19.25 16.55 16.50 24.90 14.69
36 Kohei Abe (阿部航平) 16.71   18.65    Japan 17.58 18.75 19.63 19.98 16.71
37 Bryan De Los Santos Rivero 15.07   19.55    Dominican Republic 19.66 24.26 15.07 16.07 22.91
38 Shuji Taniguchi (谷口修司) 15.76   19.57    Japan 21.76 18.23 15.76 18.72 23.56
39 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 16.34   20.93    Japan 19.40 16.34 21.10 22.28 22.28
40 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 14.92   21.38    Japan 20.19 22.60 24.61 21.34 14.92
41 Koki Otani (大谷洸稀) 20.01   22.05    Japan 23.56 25.38 21.29 20.01 21.29
42 Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢) 21.06   22.11    Japan 21.97 21.96 24.69 21.06 22.40
43 Damien Hsieh 19.22   23.54    Hong Kong 24.80 22.15 23.68 24.92 19.22
44 Syougo Kamo (加茂翔吾) 18.35   25.87    Japan 19.44 35.27 18.35 37.57 22.89
45 Tomoki Moriyama (森山智樹) 19.00   26.12    Japan 23.44 35.33 19.00 19.59 49.02
46 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 22.71   26.32    Japan 22.71 27.03 25.04 28.90 26.89
47 Soichiro Ishimaru (石丸漱一郎) 24.69   27.78    Japan 25.17 28.77 29.40 29.96 24.69
48 Naoki Tani (谷直輝) 24.39   27.93    Japan 25.62 29.54 28.87 24.39 29.30
49 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 26.32   30.48    Japan 31.00 26.32 48.28 32.25 28.20
50 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 22.51   32.72    Japan 22.51 28.38 28.04 41.75 51.34
51 Toshimitsu Oe (大江利光) 27.18   32.92    Japan 35.63 37.76 27.18 34.72 28.42
52 Naoki Sakamoto (坂本直樹) 30.04   33.47    Japan 34.63 35.63 30.04 38.72 30.15
53 Hui Shen (沈卉) 31.12   36.63    China 37.56 31.12 36.72 35.62 39.01
54 Gentato Morimoto (森本弦太朗) 30.68   36.91    Japan 33.73 35.16 1:02.91 41.83 30.68
55 Rikuto Daido 34.15   38.92    Japan 43.08 39.50 37.30 34.15 39.97
56 Naoto Takase (髙瀬直土) 36.92   41.31    Japan 38.41 51.77 42.71 36.92 42.81
57 Kosei Takaoka (高岡洸成) 33.63   42.13    Japan DNF 33.63 42.92 40.85 42.62
58 Tomoki Kawai (川井智貴) 37.86   42.68    Japan 37.86 44.51 37.99 45.90 45.53
59 Yuto Iwata (岩田 悠豊) 34.87   43.79    Japan 44.36 45.85 46.22 41.17 34.87
60 Soichiro Toyota (豊田颯一郎) 46.26   51.22    Japan 46.26 57.35 48.22 50.35 55.09
61 Yuta Imoya (芋谷 悠大) 43.62   53.39    Japan 51.67 51.55 56.95 1:12.49 43.62
62 Kenya Nomura (野村絢也) 44.38   54.55    Japan 48.66 1:03.57 52.67 1:02.33 44.38
63 Takashi Takaoka (高岡孝) 45.33   54.84    Japan 47.50 DNF 56.84 45.33 1:00.19
64 Yuya Tanaka 1:01.90   1:17.38    Japan 1:32.07 1:33.60 1:05.46 1:01.90 1:14.61
65 Kodai Arimitsu (有光昂大) 52.19   1:18.19    Japan 1:17.22 1:16.27 52.19 1:21.08 1:38.06
66 Mikage Adachi (安達美景) 1:29.42   1:32.30    Japan 1:35.11 1:31.76 1:35.97 1:29.42 1:30.03
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kaijun Lin (林恺俊) 7.12   8.46    China 7.63 10.13 8.83 7.12 8.91
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.52   8.62    Japan 8.00 9.22 8.63 10.79 7.52
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.15   8.70    Japan 9.04 9.55 8.15 8.59 8.48
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.47   9.67    Japan 9.37 DNF 10.47 8.47 9.18
5 Yu Sajima (佐島優) 7.31   9.75    Japan 9.60 9.82 9.84 7.31 10.79
6 Asato Irifune (入船朝斗) 8.45   9.87    Japan 10.50 9.14 10.62 9.97 8.45
7 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.09   10.11    Japan 12.65 11.42 9.23 8.09 9.69
8 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.43   10.27    Japan 8.43 10.10 12.82 10.54 10.17
9 Raphaël Pihet 9.33   11.22    France 11.08 9.33 10.26 12.32 12.38
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.14   11.51    Japan 9.14 12.40 12.82 9.86 12.28
11 Masayuki Hirai (平井雅之) 11.15   11.67    Japan 11.77 12.03 11.15 11.65 11.58
12 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 9.33   11.69    Japan 10.20 13.57 9.33 12.21 12.67
13 Yusuke Takada (高田祐介) 10.64   11.73    Japan 10.64 11.07 13.15 13.01 11.11
14 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 10.65   11.81    Taiwan 16.21 13.57 10.84 10.65 11.02
15 Wataru Hashimura (端村航) 10.88   12.16    Japan 11.94 12.62 12.12 12.42 10.88
16 Toru Morooka (諸岡徹) 10.96   12.30    Japan 11.71 12.37 15.10 12.82 10.96
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.09   12.45    Japan 15.50 11.60 13.52 12.23 11.09
18 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.27   12.52    Japan 18.13 12.02 13.68 11.27 11.86
19 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.58   12.74    Japan 12.68 12.66 9.58 12.88 DNF
20 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 11.34   12.88    Japan 12.97 13.28 11.34 12.40 13.66
21 Yoji Ogura (小倉洋二) 11.62   12.94    Japan 11.62 14.71 13.26 11.92 13.65
22 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.56   13.10    Japan 12.81 12.56 15.43 12.61 13.89
23 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 10.39   13.11    Japan 12.44 10.39 13.29 14.03 13.60
24 Teruki Tamura (田村旭輝) 11.68   13.34    Japan 11.68 13.22 12.22 14.59 15.86
25 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.91   13.52    Japan 11.91 12.66 15.53 12.36 15.79
26 Masaya Kobayashi (小林雅也) 12.27   14.35    Japan 14.17 24.15 14.18 12.27 14.70
27 Seiya Tsuji (辻聖也) 13.62   14.49    Japan 16.26 14.63 14.04 14.79 13.62
28 Masahiro Fujita (藤田政広) 11.25   14.54    Japan 18.45 13.64 13.99 16.00 11.25
29 Ryota Aoki (青木涼太) 12.36   14.55    Japan 13.77 14.66 12.36 17.15 15.22
30 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.04   14.56    Japan 13.34 14.02 16.71 12.04 16.31
31 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.37   14.71    Japan 15.71 16.07 12.37 14.14 14.27
32 Ryuji Hamano (浜野竜二) 13.42   14.91    Japan 13.42 15.98 14.54 21.55 14.21
33 Soichiro Yagura 12.85   15.02    Japan 13.02 16.09 15.96 12.85 16.51
34 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.70   15.23    Japan 15.45 14.08 13.70 16.17 DNF
35 Kohei Abe (阿部航平) 13.83   17.03    Japan 16.20 18.14 16.75 DNF 13.83
36 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.58   17.52    Japan 20.19 16.82 14.58 17.51 18.24
37 Shuji Taniguchi (谷口修司) 16.02   17.86    Japan 16.02 17.67 18.30 17.60 23.32
38 Koki Otani (大谷洸稀) 16.36   18.99    Japan 18.28 16.36 21.97 20.41 18.27
39 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 16.23   19.53    Japan 19.83 19.93 16.23 20.76 18.84
40 Tomoki Moriyama (森山智樹) 17.26   19.56    Japan 17.33 23.04 18.30 24.76 17.26
41 Syougo Kamo (加茂翔吾) 17.88   19.64    Japan 22.95 17.88 18.70 19.02 21.21
42 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 18.77   21.22    Japan 21.10 25.29 21.37 21.19 18.77
43 Bryan De Los Santos Rivero 17.72   21.27    Dominican Republic 26.82 22.57 17.72 22.62 18.63
44 Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢) 19.00   21.99    Japan 23.18 19.12 26.94 23.67 19.00
45 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 21.84   22.86    Japan 22.91 22.99 23.02 22.68 21.84
46 Damien Hsieh 20.70   23.49    Hong Kong 20.70 25.88 29.11 20.77 23.83
47 Naoki Tani (谷直輝) 22.06   25.25    Japan 22.51 26.30 27.71 22.06 26.94
48 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 23.77   30.92    Japan 36.69 32.15 23.77 23.92 1:18.99
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.36   8.99    Japan 8.54 10.53 7.36 11.71 7.89
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.26   9.25    Japan 8.85 9.36 9.63 7.26 9.53
3 Yu Sajima (佐島優) 8.77   9.34    Japan 8.84 9.74 8.77 9.44 10.44
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.51   9.44    Japan 8.03 12.29 9.40 10.89 7.51
5 Kaijun Lin (林恺俊) 7.65   9.53    China 9.51 9.78 12.04 7.65 9.30
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.11   9.56    Japan 9.11 9.72 9.33 12.79 9.64
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.04   9.82    Japan 9.91 8.04 13.52 9.70 9.85
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.70   10.14    Japan 10.27 9.70 10.71 10.04 10.11
9 Asato Irifune (入船朝斗) 8.23   10.64    Japan 9.54 11.69 11.84 10.70 8.23
10 Raphaël Pihet 9.12   10.90    France 11.21 10.58 9.12 13.80 10.90
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.04   1.75   NR  Japan 1.33 2.06 1.04 DNF 1.85
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.69   2.86    Japan 3.80 1.69 2.37 4.07 2.40
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2.96   3.36    Japan 2.99 3.66 2.96 5.42 3.44
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.13   3.59    Japan 5.65 2.13 14.27 2.46 2.65
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.63   3.73    Japan 3.14 3.49 1.63 7.84 4.56
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.92   3.79    Japan 1.92 5.15 DNF 3.30 2.93
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.84   3.96    Japan 3.77 3.85 4.26 4.71 2.84
8 Raphaël Pihet 1.63   3.98    France 3.94 3.72 1.63 5.73 4.28
9 Asato Irifune (入船朝斗) 2.04   4.34    Japan 5.06 4.01 3.95 DNF 2.04
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 3.58   4.61    Japan 4.08 4.90 3.58 4.85 5.33
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 2.86   4.64    Japan 5.51 6.29 3.69 2.86 4.72
12 Seiya Tsuji (辻聖也) 4.12   4.79    Japan 5.43 4.56 5.32 4.49 4.12
13 Tomoki Moriyama (森山智樹) 3.83   5.47    Japan 3.83 5.13 6.92 6.52 4.76
14 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4.29   6.04    Japan 10.48 6.50 4.29 5.28 6.34
15 Bryan De Los Santos Rivero 3.77   6.73    Dominican Republic 3.77 6.21 8.01 DNF 5.96
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 2.14   6.90    Japan 3.80 16.82 2.14 11.91 5.00
17 Kazuki Ojima (尾島和樹) 4.95   7.70    Japan 5.35 7.92 32.33 9.83 4.95
18 Damien Hsieh 6.02   7.70    Hong Kong 8.04 6.02 6.19 8.86 8.91
19 Shuji Taniguchi (谷口修司) 4.02   8.50    Japan 10.05 4.02 10.10 6.89 8.56
20 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.82   8.74    Japan 10.83 8.53 6.87 6.82 18.43
21 Naoki Sakamoto (坂本直樹) 6.89   11.12    Japan 6.89 12.25 12.14 9.93 11.28
22 Toshimitsu Oe (大江利光) 8.00   11.91    Japan 9.97 8.00 15.99 14.46 11.30
23 Takashi Takaoka (高岡孝) 13.72   14.58    Japan 14.77 14.47 14.49 13.72 17.44
24 Hui Shen (沈卉) 13.66   15.49    China 23.09 13.66 16.02 15.92 14.53
25 Soichiro Toyota (豊田颯一郎) 19.25   22.57    Japan 19.25 23.83 20.05 1:03.56 23.84
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.89   2.12    Japan 2.13 1.89 3.81 2.13 2.09
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.68   3.19    Japan 2.68 2.68 3.75 3.15 4.97
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.25   3.39    Japan 3.07 2.25 7.44 3.50 3.60
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.27   3.58    Japan 2.27 4.23 4.52 3.79 2.71
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.64   3.71    Japan 3.71 4.95 4.16 3.27 2.64
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3.42   3.97    Japan 3.46 3.42 4.67 4.51 3.95
7 Raphaël Pihet 3.28   4.10    France 3.83 4.94 3.28 6.79 3.52
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.22   4.38    Japan 5.86 4.92 3.22 4.03 4.18
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 27.66   31.72    Japan 31.16 34.25 29.76 35.44 27.66
2 Yu Sajima (佐島優) 30.20   32.85    Japan 30.20 34.31 35.43 31.42 32.82
3 Sei Sugama (洲鎌星) 30.57   33.22    Japan 34.66 37.88 30.57 32.88 32.12
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 33.04   35.96    Japan 35.34 38.63 33.04 39.78 33.91
5 Asato Irifune (入船朝斗) 34.45   37.90    Japan 38.85 37.87 40.89 34.45 36.98
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 30.52   38.68    Japan 35.01 44.35 41.09 39.93 30.52
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 36.98   38.99    Japan 37.20 40.06 39.71 46.21 36.98
8 Raphaël Pihet 39.26   40.56    France 39.26 43.34 40.15 39.46 42.08
9 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 36.26   42.36    Japan 46.82 51.15 36.26 41.14 39.12
10 Yusuke Takada (高田祐介) 39.48   42.68    Japan 41.08 44.63 47.32 42.34 39.48
11 Toru Morooka (諸岡徹) 39.29   43.74    Japan 44.03 46.29 53.50 40.89 39.29
12 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 37.93   46.73    Japan 44.85 37.93 44.42 51.26 50.92
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 49.10   50.36    Japan 49.10 53.77 49.74 51.87 49.46
14 Kazue Kobayashi (小林和惠) 49.16   56.15    Japan 49.16 54.82 52.73 1:00.91 1:05.55
15 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 52.85   57.48    Japan 53.46 59.37 59.61 52.85 1:00.57
16 Seiya Tsuji (辻聖也) 56.32   59.60    Japan 59.89 1:00.59 1:00.84 58.32 56.32
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 50.19   1:01.26    Japan 1:08.36 50.19 57.05 1:20.06 58.38
18 Soichiro Yagura 1:05.95   1:12.64    Japan 1:16.78 1:13.89 1:05.95 1:08.73 1:15.31
19 Bryan De Los Santos Rivero 1:04.52   1:14.69    Dominican Republic 1:04.52 1:21.22 1:20.59 1:17.02 1:06.47
20 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:43.77   1:47.51    Japan 1:48.77 1:47.87 1:58.10 1:45.88 1:43.77
21 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:32.38   1:48.32    Japan 1:32.38 1:58.99 1:58.99 1:45.66 1:40.30
22 Naoki Sakamoto (坂本直樹) 1:51.32   1:56.28    Japan 1:51.60 2:20.10 2:03.28 1:53.95 1:51.32
23 Yuto Iwata (岩田 悠豊) 2:28.25   2:33.57    Japan 2:28.25 2:41.44 2:30.19 2:49.77 2:29.07
24 Damien Hsieh 2:04.15   2:43.58    Hong Kong 2:57.90 DNF 2:08.83 3:04.00 2:04.15
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 29.05   33.37    Japan 29.05 29.27 36.42 36.85 34.41
2 Sei Sugama (洲鎌星) 28.80   35.49    Japan 39.43 37.03 28.80 35.56 33.88
3 Yu Sajima (佐島優) 29.98   36.18    Japan 29.98 38.28 31.82 43.05 38.43
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 32.70   36.19    Japan 33.91 38.23 36.43 32.70 50.48
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 33.23   36.63    Japan 40.40 35.85 36.99 37.05 33.23
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 35.80   37.19    Japan 37.96 38.29 35.80 37.67 35.94
7 Raphaël Pihet 35.26   38.77    France 38.45 38.01 46.81 35.26 39.86
8 Asato Irifune (入船朝斗) 36.95   38.88    Japan 38.92 43.21 39.49 38.23 36.95
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 53.89   58.93    Japan 59.05 1:02.50 53.89 1:01.40 56.35
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:01.51   1:04.70    Japan 1:03.92 1:03.75 1:12.38 1:06.43 1:01.51
3 Yu Sajima (佐島優) 1:03.78   1:07.48    Japan 1:04.79 1:03.78 1:11.05 1:06.60 1:22.13
4 Raphaël Pihet 1:08.89   1:14.09    France 1:08.89 1:16.57 1:16.88 1:15.30 1:10.40
5 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:09.49   1:14.18    Japan 1:18.83 1:11.16 1:14.08 1:17.29 1:09.49
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:12.93   1:18.34    Japan 1:22.44 1:17.19 DNF 1:15.38 1:12.93
7 Yusuke Takada (高田祐介) 1:14.99   1:18.61    Japan 1:33.53 1:20.44 1:15.16 1:20.24 1:14.99
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:17.23   1:18.71    Japan 1:19.70 1:20.15 1:18.61 1:17.23 1:17.82
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:17.09   1:20.68    Japan 1:19.96 1:23.55 1:17.09 1:22.03 1:20.06
10 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:16.49   1:21.55    Japan 1:22.79 1:23.22 1:21.19 1:16.49 1:20.66
11 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 1:16.74   1:28.16    Japan 1:16.74 1:42.38 1:22.15 1:29.26 1:33.06
12 Toru Morooka (諸岡徹) 1:28.55   1:37.86    Japan 1:37.12 1:39.50 1:36.95 1:28.55 1:50.04
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:38.03   1:43.54    Japan 2:13.32 1:49.42 1:40.84 1:40.37 1:38.03
14 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:43.45   1:46.37    Japan 1:43.45 1:43.68 1:46.61 1:48.83 2:18.47
15 Soichiro Yagura 2:05.87   2:19.05    Japan 2:42.13 2:12.60 2:05.87 2:28.27 2:16.27
16 Bryan De Los Santos Rivero 2:25.37   2:29.49    Dominican Republic 2:41.25 2:33.36 2:26.96 2:28.14 2:25.37
17 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 3:26.68   3:58.49    Japan 4:36.06 4:07.76 4:06.21 3:26.68 3:41.51
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 53.91   58.57   NR  Japan 1:04.36 53.91 58.91 58.05 58.75
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 54.79   1:02.32    Japan 54.79 1:05.14 58.05 1:03.78 1:09.70
3 Yu Sajima (佐島優) 1:04.89   1:07.66    Japan 1:12.14 1:04.89 1:09.53 1:05.88 1:07.56
4 Yusuke Takada (高田祐介) 1:11.12   1:15.20    Japan 1:19.91 1:15.05 1:17.04 1:13.52 1:11.12
5 Raphaël Pihet 1:09.11   1:15.27    France 1:19.37 1:17.92 1:09.11 1:09.62 1:18.28
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:14.78   1:15.67    Japan 1:15.61 1:15.98 1:18.87 1:14.78 1:15.41
7 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:11.96   1:20.42    Japan 1:11.96 1:24.41 1:20.07 1:22.10 1:19.08
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:18.00   1:21.58    Japan 1:19.86 1:18.11 1:37.15 1:26.77 1:18.00
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 2:02.39   2:10.62    Japan 2:02.39 2:13.95 2:15.51
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2:06.74   2:12.16    Japan 2:06.74 2:17.30 2:12.45
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:02.10   2:18.08    Japan 2:11.78 2:02.10 2:40.35
4 Raphaël Pihet 2:05.74   2:22.88    France 2:05.74 2:20.75 2:42.15
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:29.01   2:30.43    Japan 2:31.32 2:30.95 2:29.01
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:26.33   2:30.48    Japan 2:37.20 2:26.33 2:27.90
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:22.55   2:31.27    Japan 2:37.51 2:22.55 2:33.76
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:18.20   2:33.42    Japan 2:48.71 2:33.36 2:18.20
9 Asato Irifune (入船朝斗) 2:22.60   2:39.08    Japan 2:22.60 2:58.33 2:36.31
10 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 2:42.25   2:43.70    Japan 2:45.70 2:42.25 2:43.16
11 Yusuke Takada (高田祐介) 3:03.76   3:42.30    Japan 4:34.71 3:28.43 3:03.76
12 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3:12.59   3:52.19    Japan 4:46.59 3:12.59 3:37.38
13 Bryan De Los Santos Rivero 4:11.45   4:23.88    Dominican Republic 4:46.11 4:11.45 4:14.08
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3:01.86   3:05.62    Japan 3:10.18 3:01.86 3:04.83
2 Raphaël Pihet 3:03.61   3:13.14    France 3:03.61 3:18.09 3:17.71
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:06.91   3:30.24    Japan 4:00.73 3:23.09 3:06.91
4 Sei Sugama (洲鎌星) 3:27.74   3:33.93    Japan 3:45.48 3:27.74 3:28.56
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:32.00   3:38.69    Japan 3:39.54 3:44.54 3:32.00
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:26.44   3:40.49    Japan 3:54.51 3:26.44 3:40.53
7 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 3:50.44   3:58.88    Japan 4:14.40 3:51.80 3:50.44
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:48.85   4:02.91    Japan 4:21.53 3:58.36 3:48.85
9 Yusuke Takada (高田祐介) 4:17.68   4:32.56    Japan 4:32.32 4:47.69 4:17.68
10 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 5:32.86   5:58.93    Japan 6:49.51 5:32.86 5:34.42
11 Bryan De Los Santos Rivero 6:34.57   6:47.30    Dominican Republic 6:34.57 6:51.54 6:55.78
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kaijun Lin (林恺俊) 23.69   DNF    China 24.88 DNF 23.69
2 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 29.01   DNF    Japan 29.01 DNF DNF
3 Teruki Tamura (田村旭輝) 36.54   55.26    Japan 42.94 1:26.31 36.54
4 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 56.70   DNF    Taiwan 56.70 DNF DNF
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:29.27   DNF    Japan DNF DNF 1:29.27
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:29.71   DNF    Japan DNF DNF 1:29.71
7 Ryota Aoki (青木涼太) 1:30.31   1:54.29    Japan 2:01.25 2:11.30 1:30.31
8 Kou Oobatake (大畠功) 1:38.07   DNF    Japan DNF 1:38.07 DNF
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:50.97   DNF    Japan 1:50.97 DNF DNF
10 Naoki Tani (谷直輝) 2:08.47   2:23.88    Japan 2:08.47 2:48.11 2:15.05
11 Kohei Abe (阿部航平) 2:31.62   DNF    Japan 2:31.62 DNF DNF
12 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:49.13   DNF    Japan DNF 2:49.13 DNF
13 Seiya Tsuji (辻聖也) 3:20.29   DNF    Japan 3:20.29 DNF DNF
14 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 3:54.26   DNF    Japan 3:54.26 DNF DNF
15 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Syougo Kamo (加茂翔吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Yusuke Takada (高田祐介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Asato Irifune (入船朝斗) 29      Japan 29
1 Toru Morooka (諸岡徹) 29      Japan 29
3 Minato Imai (今井港) 33      Japan 33
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 35      Japan 35
5 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 36      Taiwan 36
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 36      Japan 36
7 Katsunori Ishiguro (石黒克典) DNF      Japan DNF
7 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) DNF      Japan DNF
7 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.13   15.53    Japan 16.64 15.73 15.62 15.13 15.25
2 Asato Irifune (入船朝斗) 13.83   16.95    Japan 17.58 13.83 17.46 17.10 16.29
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 18.28   21.17    Japan 19.97 21.40 32.71 22.14 18.28
4 Raphaël Pihet 17.84   21.79    France 24.67 20.22 17.84 22.63 22.52
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 21.03   25.32    Japan 27.34 26.57 21.03 26.13 23.26
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 20.38   28.70    Japan 28.81 36.03 32.82 24.47 20.38
7 Kohei Abe (阿部航平) 30.27   35.97    Japan 38.29 38.77 30.27 30.85 DNF
8 Bryan De Los Santos Rivero 31.07   38.25    Dominican Republic 39.62 44.92 35.59 31.07 39.54
9 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 34.16   38.79    Japan 40.61 40.44 35.32 41.17 34.16
10 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 36.52   41.71    Japan 36.52 55.89 40.44 46.27 38.43
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 42.82   51.03    Japan 43.94 42.82 53.91 55.23 DNF
  3x3x3足   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 32.46   42.12    Japan 45.68 39.31 41.36 1:00.41 32.46
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:16.96   1:30.95    Japan 1:24.47 1:47.18 1:35.81 1:32.56 1:16.96
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:33.28   2:01.70    Japan 2:10.34 1:33.28 1:46.80 2:07.96 2:44.25
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:36.96   2:25.81    Japan 3:09.46 1:36.96 1:57.50 2:24.08 2:55.84
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.90   10.11    Japan 9.41 10.01 8.90 DNF 10.92
2 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.20   10.83    Japan DNF 12.45 11.81 8.24 7.20
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.82   13.10    Japan 12.35 DNF 13.26 11.82 13.70
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.54   14.62    Japan 18.63 16.33 15.52 12.00 9.54
5 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12.49   17.77    Japan 12.49 26.32 DNF 13.39 13.59
6 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 15.69   18.21    Japan 15.69 DNF 17.23 18.66 18.75
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 29.11   36.93    Japan 34.83 43.80 29.11 1:03.72 32.17
8 Bryan De Los Santos Rivero 37.32   NR 40.65   NR  Dominican Republic 41.69 39.94 37.32 47.63 40.33
9 Hui Shen (沈卉) 32.67   43.76    China 40.41 DNF 43.47 32.67 47.41
10 Kazuki Ojima (尾島和樹) 6.11   DNF    Japan 8.18 DNF DNF DNF 6.11
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Masayuki Hirai (平井雅之) 48.54   50.13    Japan 50.69 50.51 53.19 48.54 49.20
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 54.06   59.45    Japan 54.06 58.85 1:11.59 57.33 1:02.16
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:01.57   1:04.30    Japan 1:01.57 1:02.16 1:10.20 1:04.33 1:06.42
4 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:00.71   1:04.65    Japan 1:15.18 1:05.97 1:02.43 1:05.56 1:00.71
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:11.31   1:17.13    Japan 1:29.49 1:11.31 1:17.84 1:22.22 1:11.34
6 Raphaël Pihet 1:29.59   1:31.44    France 1:36.16 1:29.59 1:33.95 1:29.97 1:30.39
7 Naoki Tani (谷直輝) 1:34.71   1:42.67    Japan 1:34.71 1:43.58 1:58.02 1:40.14 1:44.28
8 Kohei Abe (阿部航平) 2:09.96   2:17.69    Japan 2:09.96 2:28.58 2:20.01 2:13.97 2:19.08
9 Bryan De Los Santos Rivero 2:54.60   3:25.58    Dominican Republic 3:44.73 2:56.66 2:54.60 3:35.35 3:47.40
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.03   3.37    Japan 6.38 3.03 3.10 3.74 3.27
2 Yohei Oka (岡要平) 3.11   3.42    Japan 3.29 3.11 3.55 3.63 3.41
3 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 3.85   4.31    Japan 4.97 4.12 3.85 4.22 4.60
4 Jin Mochizuki (望月仁) 3.31   4.35    Japan 3.43 4.33 3.31 5.28 5.43
5 Minato Imai (今井港) 4.20   4.89    Japan 4.74 5.09 4.20 8.05 4.85
6 Teruki Tamura (田村旭輝) 4.53   5.91    Japan 6.15 4.53 6.34 6.95 5.25
7 Atsuto Takemura (竹村篤人) 4.30   6.39    Japan 6.06 7.35 4.30 7.16 5.94
8 Ryota Aoki (青木涼太) 5.42   6.72    Japan 5.42 9.30 8.05 6.52 5.59
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.29   7.69    Japan DNF 8.33 6.78 7.97 5.29
10 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 6.09   7.71    Japan 8.52 7.73 7.50 7.90 6.09
11 Raphaël Pihet 5.63   9.10    France 9.17 16.19 8.77 9.37 5.63
12 Yoji Ogura (小倉洋二) 9.40   12.59    Japan 15.13 9.85 9.40 12.80 DNF
13 Damien Hsieh 8.01   13.20    Hong Kong 12.72 12.50 14.39 15.07 8.01
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.99   4.80    Japan 4.64 4.59 3.99 6.12 5.16
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 4.09   6.15    Japan 4.87 4.09 6.23 7.35 DNF
3 Ryota Aoki (青木涼太) 5.25   7.07    Japan 6.42 5.25 6.50 8.30 11.18
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 5.76   7.45    Japan 7.98 6.95 9.53 7.41 5.76
5 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 7.87   9.55    Japan 9.17 7.87 9.21 13.07 10.28
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 8.41   9.56    Japan 9.23 9.85 10.36 9.60 8.41
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 8.18   10.11    Japan 8.18 8.42 9.20 17.80 12.71
8 Raphaël Pihet 9.27   11.06    France 11.65 9.27 9.41 14.45 12.11
9 Yoji Ogura (小倉洋二) 8.20   11.50    Japan 8.20 11.11 11.94 13.07 11.45
10 Tomoki Moriyama (森山智樹) 9.33   13.90    Japan 13.87 13.47 20.83 14.36 9.33
11 Seiya Tsuji (辻聖也) 9.95   15.02    Japan 15.12 18.59 9.95 14.67 15.27
12 Bryan De Los Santos Rivero 10.48   16.51    Dominican Republic 17.64 10.48 15.67 DNF 16.21
13 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 5.49   DNF    Japan DNF 7.05 5.49 DNF 9.07
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.21   9.34   NR  Japan 9.22 9.21 13.76 9.40 9.39
2 Ryota Aoki (青木涼太) 9.23   13.37    Japan 9.23 14.82 14.27 12.75 13.10
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.25   16.21    Japan 12.25 13.98 21.74 13.61 21.05
4 Kou Oobatake (大畠功) 10.99   17.37    Japan 10.99 19.28 16.86 15.97 24.36
5 Raphaël Pihet 14.61   21.38    France 14.61 14.87 23.42 25.84 30.22
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 16.30   21.99    Japan 16.30 27.37 17.19 28.76 21.41
7 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 35.95   51.45    Japan 53.55 35.95 1:10.09 51.04 49.77
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Teruki Tamura (田村旭輝) 5:33.08      Japan DNF 5:33.08 DNF
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 6:24.27      Japan 6:24.27 DNF DNF
3 Ryota Aoki (青木涼太) 10:55.00      Japan DNF DNF 10:55.00
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 16:01.00      Japan DNF DNF 16:01.00
5 Syougo Kamo (加茂翔吾) 25:39.00      Japan 25:39.00 DNS DNS
6 Chi-Lun Hung (洪啟倫) DNF      Taiwan DNF DNF DNF
6 Kaijun Lin (林恺俊) DNF      China DNF DNF DNF
6 Katsuya Sasaki (佐々木克哉) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Naoki Tani (谷直輝) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF      Japan DNF DNF DNS
6 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Yuki Yamamoto (山本祐輝) DNF      Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 6:58.19   NR    Japan 6:58.19 DNF DNF
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 19:06.00      Japan DNF 19:06.00 DNS
3 Naoki Tani (谷直輝) 19:20.00      Japan 19:20.00 DNF DNS
4 Syougo Kamo (加茂翔吾) 49:07.00      Japan 49:07.00 DNS DNS
5 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 57:49.00      Japan 57:49.00 DNS DNS
6 Chi-Lun Hung (洪啟倫) DNF      Taiwan DNF DNS DNS
6 Kaijun Lin (林恺俊) DNF      China DNF DNF DNF
6 Katsuya Sasaki (佐々木克哉) DNF      Japan DNF DNF DNF
6 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoto Shinagawa (品川直登) 27/30 59:48   NR    Japan 27/30 59:48
2 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 18/25 1:00:00      Japan 18/25 1:00:00
3 Teruki Tamura (田村旭輝) 15/20 1:00:00      Japan 15/20 1:00:00
4 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 10/13 48:14      Taiwan 10/13 48:14
5 Naoki Tani (谷直輝) 11/16 58:53      Japan 11/16 58:53
6 Shinji Mochizuki (望月真司) 9/13 59:39      Japan 9/13 59:39
7 Kohei Abe (阿部航平) 6/9 49:51      Japan 6/9 49:51
8 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 2/4 28:48      Japan 2/4 28:48
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R2 B2 F' D2 F U2 R2 U F2 L D' B2 D2 F L B2 U2 F
A #2 R' B' U2 F' L' D2 R' F2 B U L2 F2 R2 U D2 L2 U2 L2 F2 U2
A #3 D R2 F' L B' R2 D' B' L' D2 F D2 F R2 B' U2 B' R2 D2 L2
A #4 L' F2 L2 R' U2 R' D2 B2 L2 D B2 F L B D R U' R2 U'
A #5 F2 D R2 U' L2 U' F2 D' B2 D2 U' B D R' B' D R B D L2
A Ex#1 B2 D2 R2 D2 B L2 F' R2 F2 R B' F2 U L' R2 D L' B2 L B2
A Ex#2 R F2 U2 B2 R' F2 D2 L U B' F' U' R F U2 L' R' B
B #1 L2 U2 B2 D R2 B2 D2 U2 B L D2 U' B' F' U L' D F2 U2
B #2 D2 F2 R2 U2 B' L2 U2 F U2 L U' L R U L D F' U L R'
B #3 R' D2 U2 R U2 R' F2 U2 R2 U' R' U2 R2 B R' D F' R2 B2 D2
B #4 F2 L2 B D2 F' D2 F' U2 R2 D' B' L R2 B D' L U' B' R
B #5 L U2 L' B2 U2 R' U2 B2 L2 D B2 R B L2 F' D L' B R F2
B Ex#1 B2 R2 D2 B' D2 U2 R2 B U2 B2 D L' R F' R2 U2 B L' D' R
B Ex#2 R2 B L2 D2 U2 B2 F L2 B U2 B' U F L2 R2 U B R' D' R2 F
C #1 R2 L' U R L2 D' B U F R L2 B2 U2 R L F2 U2 R' B2
C #2 D U2 B2 D2 L2 U' R2 B2 L' R' F U' F D2 R' B' L2 D F2
C #3 R2 D2 B2 U2 B2 L R' U L F D F U' R' F2 U2 B F2
C #4 R' D2 R' D F2 U2 F U2 B' U' L2 U' F2 D2 L2 U L2 F2 U L2
C #5 L2 B2 L U' B' D' L U2 F' B U' L2 D F2 U R2 F2 D' F2 R2
C Ex#1 F B U L2 B' D2 R U2 F2 D' B' R2 B U2 F2 U2 F' D2 F B'
C Ex#2 B2 D2 B2 U R2 F2 U R2 D2 R' B U2 R D' L B D' U F' U2
D #1 B U2 B2 D2 L2 D2 F' D2 F2 R2 U B' R F2 R2 D R' B D R2
D #2 R2 F' R2 D2 B' F2 L2 D2 B2 R' B' U2 F2 D U F D' F2 D2 B
D #3 U D2 R B2 U2 F D' R' L' B R D2 R' F2 R' U2 L' F2 L2
D #4 F2 L2 F' R' U' F B2 R' B' U' F2 R2 B2 L' D2 B2 L D2 R' U2 B2
D #5 L2 U' F2 U' F2 U F2 R2 B2 F2 U2 B' D L2 R' B L' F2 L B
D Ex#1 B2 L F U2 B U' R D' R B' R2 F2 R2 L2 U2 L2 D F2 D F2 B2
D Ex#2 F R2 U2 L2 D2 F D2 U2 F' U2 B2 R D2 R' D' U B' R2 U' B L'
E #1 F' L2 U2 F' U2 L2 F' R2 F D L F U2 B2 D2 L U R U B
E #2 U F2 R2 D2 U' R2 F2 D' F D' U' L2 D B D F' L' F2 U
E #3 L2 B R2 F U2 B R2 B2 U2 L2 B U' F' R F R' D' R B D2
E #4 F2 R2 D' B2 D B2 F2 D' B2 D' L2 F L R B L' B D U R2 F'
E #5 D' F2 U R2 B2 L2 B2 D' L2 F U' L U2 B L' D2 L2 D2 F L'
E Ex#1 F2 L2 D2 F2 L' B2 L' D2 L' D2 F' L2 D' L D' F U F R' D L'
E Ex#2 L2 R2 U B2 U B2 U' R2 U L2 U B' L2 D' L F' U' B' D' R2 F'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R D2 U2 L' B2 L' R' U2 L B2 R U F2 U2 F R2 U B D' R2
A #2 D' L2 D B2 F2 L2 U' L2 F2 U F L' R' U R B2 L' B2 D F2
A #3 B2 U' F2 D' R2 F2 R2 F2 D2 F2 D' R' D2 L' D' L' B U L' F
A #4 L' D2 R B2 L2 F2 R' B2 R' F' U' L2 D' U' F D' U' L' D' B'
A #5 F' R L' D L F' R2 U F L' F2 D F2 B2 D2 B2 D' L2 D' B2
A Ex#1 B L2 D' F L2 D R U' D' R U2 R U2 B2 L U2 R' L2 U2 D2
A Ex#2 B R2 D2 F' L2 U2 F2 L2 D2 U L U R2 B L U L' R' F'
B #1 B2 F2 D2 F2 D L2 D B2 D F2 D2 L' U2 B F2 D R' F D2 U' B2
B #2 F2 R2 F2 U' R2 D2 B2 D2 B F2 L F2 D F' L' D R2 F' U'
B #3 U L2 U' F2 U R2 F2 D B F2 D2 F U' L' U2 B F' U2 L2
B #4 B R2 D' B2 L U' L' B L' U' F L2 F' U2 F R2 D2 F2 L2 F'
B #5 L' U' B U2 L2 F B R D' F2 R2 F' R2 F U2 B2 R2 F' L2
B Ex#1 B L' U' R D B L U R U B2 R F2 R D2 F2 B2 R B2 R'
B Ex#2 R L D' R U2 F' B R' F' L2 U F2 L2 U R2 F2 U B2 D B2
C #1 R2 U2 L2 B' R2 D2 B' D2 F' L2 U F2 U R D U2 R' B2 R2 D'
C #2 F2 L B2 D2 B2 R F2 R U2 L' B2 D' B' L' D' B2 L2 F2 U' F'
C #3 D R2 D R2 U B2 U' R2 D' R2 B' U L D' U F' R' D U' L
C #4 L2 R2 D' B2 D2 B2 U B2 L' R F' L U2 B' U' F R2 U2 F
C #5 R2 D2 F2 D L2 D2 L2 B2 U' B2 U' L B2 F' R' U2 F' R2 B R2 F'
C Ex#1 L' U2 R F2 R D' R L B L F2 B2 R2 F2 D2 F2 U L2 D' B2
C Ex#2 F2 U2 L2 U L2 D' L2 D' B F' L2 B' L' F2 U' B' L2 U F
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F2 L' F2 R2 D2 L' U2 R2 B' L' D' L' U' L' R2 D B L2
A #2 L' B2 L' D2 R' D2 U2 R U2 R2 U L2 R U' F2 L' B L2 D F'
A #3 L U2 F2 U2 B2 F2 L B2 U L R2 U2 R F2 D F L B2 L
A #4 R2 B' R2 F2 U2 B' L2 B' U2 R' B' L B D B' U2 F R' B' F2
A #5 B' D2 F2 L2 U2 L2 U2 F' L2 U' L' B' L' D2 F' L2 D' F' U2 L'
A Ex#1 R2 F U' B' D B2 R' F' D2 L' F2 B R2 B U2 B R2 B L2
A Ex#2 L2 F2 D2 L2 U F2 U R2 U2 B F U L B F L D2 R B' R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U F R2 U' R' U R' U' R U
A #2 U2 R2 F R' F R U' R' F R2 F'
A #3 U R' U' R2 U' R2 F' U2 F R2 U'
A #4 U' R U' F' U' R2 F' R2 F' R2 U'
A #5 R' U2 R U R' F' U2 R U2 R' F'
A Ex#1 U R' U' R U2 R' U R F R U2
A Ex#2 U' R' U2 F U2 F U R' F' U2 F
B #1 R F' R U' R2 U' R U R' U' F
B #2 U2 R2 F U' F U2 F U' R2 U2 R2
B #3 R F' U' R' U F' U2 F R U' R
B #4 R' F' R U' R' F U2 F' U' R2 U2
B #5 U' R2 U F U' R U2 R' U2 F U2
B Ex#1 R' F' U' R2 U2 R' U2 R' U2 R U'
B Ex#2 U' F' R' U2 R' F' U' F U' F U'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U F U' F U F U' R2 U2 R'
A #2 U R' U' F R' U' R2 U' R U' R'
A #3 R' U2 F U2 R U2 R F' U2 F' U2
A #4 U2 R' U' R U' R' U R U' R2 F
A #5 R F' U' R2 F' U2 R2 U2 R' F R
A Ex#1 U R' F' U' R U2 F U' F R U2
A Ex#2 U' R U2 F' R2 F' U' F2 U2 R U
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F' R' U F2 R D R' U L2 U F2 B2 U2 F2 D L2 D2 F2 Uw2 Rw2 F2 D2 R F R2 F2 Uw2 F' R2 L' Uw' L' Fw2 D R2 Rw Uw B R Fw2 Uw U2
A #2 D' R2 U2 F2 R2 B2 L2 F2 D' F2 R' F2 L2 B' D F2 L' B U2 D2 Rw2 B Rw2 L' Uw2 L' R2 Fw2 F D2 B Rw2 R Uw D2 R' B' U2 Fw R2 Uw' R2 Fw Rw2 Uw2 F
A #3 F2 D2 L2 B2 F2 L U2 R B2 R' B2 D L' F D F U2 R' U' B' Fw2 U' L2 Fw2 B Rw2 Uw2 B D' R2 Fw2 U F' Rw R U R2 Fw' Uw R L' D' Fw' Rw F2
A #4 B2 R2 U2 F2 L2 D2 F2 L U2 L2 B2 D' F2 L' D' L B' L F D' R2 Uw2 B2 Rw2 F' R L Uw2 F' D2 Rw2 B U2 Uw' Rw2 B D2 L2 Fw' Uw Rw' R2 D2 F B2
A #5 D2 B2 D2 U2 B' U2 F U2 B R2 B2 R' D' B2 U B2 U B R' U' L' Rw2 Fw2 L' D' Fw2 R U Fw2 L2 F2 L2 D' Fw' U' L' Fw2 R D' Uw Rw' R B2 Rw2 Fw' L2
A Ex#1 D2 B U2 L2 F' R2 D2 R2 F U2 R B' R2 U' F' R U' B L' B Rw2 Fw2 U2 L' Fw2 L' F L Uw2 R' Fw2 B' Uw' U Rw2 L2 F' Rw' Uw' L Fw F Uw' Rw2
A Ex#2 D' B2 R2 D' L2 U' F2 D R2 U B' R' L' B' D2 R2 D R' U' Rw2 F2 U' Fw2 D' F' Rw2 B' U F U2 Rw2 Uw2 R U' Rw' R' F' Uw2 Rw Uw Fw Rw2 U L F'
B #1 F D' L U L2 B L2 U L F' B2 R2 F2 U2 F2 R' D2 B2 R' D2 R Uw2 R' U' Rw2 U L2 F2 R2 Uw2 R2 U' R Fw' B' Rw2 Uw2 R Uw' F' Rw' Fw U' Rw2 D
B #2 L R2 B' R' U2 D2 F2 D' B D' L R' U2 D2 B2 L F2 D2 F2 Fw2 L2 R' D Fw2 D2 Rw2 R' Uw2 Fw2 R2 L' Fw B R' Uw2 U F Rw Uw2 Rw U R' Fw
B #3 B' D L2 D R2 U B' U' D F U2 L D2 R' D2 L' U2 F2 R' D2 F2 Rw2 Fw2 L' Uw2 Rw2 R2 D2 F U2 L Fw2 Uw2 R2 D B' Rw2 B2 Uw' F2 Fw' U' Rw2 R2 Fw U Rw'
B #4 L2 D R2 F2 D L2 B2 U' F2 R2 U L' B F2 R' U L' D' L2 U2 F Uw2 B' Rw2 D Fw2 D2 F U' R2 D U' Rw2 F2 Rw F U L' Fw Rw' F' Uw2 U Rw2 B2 Uw
B #5 L2 U2 F2 U2 F D2 U2 B' F D2 L2 R' F' D' F' U B L R2 B F2 Uw2 L U Fw2 L2 U' Fw2 R' U L2 U B2 Uw2 B' Uw2 Fw D2 L Fw' D' F' Rw' D' Rw2 Fw' Rw'
B Ex#1 R2 D' L2 D R2 D2 R2 D2 F2 R2 U R' L2 D B2 R2 D' F U' R2 D2 Rw2 F D Rw2 U B Uw2 F' D' R2 D2 R2 Rw' Fw2 B F2 U2 Uw' F' L Uw2 B2 U2
B Ex#2 U' R D' L U F B U B' L' B2 L2 D2 F2 B2 L2 B' U2 B2 D2 Rw2 Fw2 Uw2 D' Rw2 L2 D' Fw2 L D2 L' F D2 Fw D2 F' Uw2 R2 Uw F Uw2 Rw' Fw' L Uw2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' F2 U F2 U' L2 B2 R2 F2 D' F' D F B R' D F L B' Fw2 Uw2 L U' F2 R2 D' Fw2 U' R U2 B2 Fw R Uw2 Fw F' L' Rw F' R Fw2 Rw R
A #2 B L2 F2 U2 F L2 F2 L2 B2 L B' D L D L' U' L' B2 U' B Rw2 B' Uw2 F U B' R2 D F Rw2 B' Rw' U2 F' D2 B Uw Fw2 Rw2 L2 Uw' Rw' B2 L'
A #3 B2 R2 F2 L2 U B2 U F2 D2 R F2 U' F L B D F L R2 Fw2 R D' Rw2 F2 Uw2 B2 U Rw2 U' R Fw2 R2 Fw Rw2 R2 L F' Rw2 Uw Rw2 Fw' Uw2 R D'
A #4 R2 F2 U2 F' B2 D2 B D2 U2 R2 D2 U' F B L F' L2 B' D' R U' Uw2 R' B2 U R2 U' Fw2 U' D' Rw2 U Fw' Rw2 R' Fw R' L D' U' Rw Fw' Uw' U' Fw' F2
A #5 U2 F2 R B2 D2 L' D2 R' F2 U2 R D' B' R U' F' L' D2 L2 U R Uw2 B2 L' B' Uw2 B Uw2 R L2 B2 D2 F Uw L' D Rw2 Uw' R2 D Rw' Fw' R2 B2 Uw' Rw'
A Ex#1 B2 U2 R F2 R2 L' U' B2 U' R2 L2 B2 U F2 U' R2 D2 Fw2 Uw2 F2 D' L Fw2 R' U F2 L' Fw2 R' Fw D2 F' R2 D' Fw Rw Uw' L2 D U2 Fw2 U2
A Ex#2 L D F D2 B R F' R2 F' D F L2 F2 U2 B D2 L2 U2 L2 U2 B Fw2 R U Rw2 Uw2 R F2 L R2 D' L2 R' Fw U2 Rw2 D' R' B2 L' Rw Uw' B2 U' Rw' F2
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Dw2 Fw' Rw2 Fw2 Rw R2 Dw' Fw' Bw2 B2 L' Rw Dw2 Uw' Rw2 F2 Bw U D' B2 R F' Bw Fw U2 Fw2 L Bw Lw2 L2 Fw' Bw Dw B Fw2 U Fw2 Dw2 Bw D2 Rw2 Dw' Uw2 U' R' Rw Lw2 D' B' Lw Rw L D2 Dw U L2 Dw' B' R' L
A #2 Dw2 U2 Fw' F2 D Lw Uw L' Bw' Fw' Lw2 Dw Lw' Rw2 L' Bw' Rw Uw Bw L Dw2 Bw' U' D2 Uw' F L' Rw2 Fw R F' B' Lw Bw D2 B2 L R' Rw2 Uw' Rw Uw' Bw2 R U F' Fw2 Dw' Fw2 Uw' F' Rw L F U B Dw Bw2 B' Uw2
A #3 B Rw D' Fw2 L' Fw F' Dw Uw2 Rw L R U Fw Rw' B2 Rw2 Lw2 U' Uw L2 Bw Lw' Rw D2 F2 Uw2 Bw2 D L' F Lw2 Dw2 D2 Lw2 B' U' F2 B' Fw Dw' Fw2 D' Dw R2 L' B Fw Lw' Bw' R' Fw' D2 R2 D Dw2 Rw Fw2 Bw2 B'
A #4 Uw D' Rw' Lw2 R' Bw L Rw B Uw Bw2 F' U2 Lw2 F' D Dw' Lw L Fw' Rw B' L' Bw2 Dw2 F2 Uw2 R Dw' Fw2 L' D' L' Rw B' U Rw' B Bw' Rw2 D Lw' Bw F2 Uw2 L' Fw Rw Lw2 L Uw Lw Dw2 D2 L2 Uw2 F R2 Rw' Bw2
A #5 Lw' R' Uw2 U' Fw' B U L B' Uw' B' Lw U Bw' U' D2 L D' Dw2 Rw' Dw Rw U L B Rw Uw' R2 F' Bw2 D U' Bw2 Dw2 U Rw Uw2 L' Uw Bw' Fw' L2 Rw' Fw R2 Bw Rw' Bw2 Uw' F2 Bw2 Dw2 Lw2 R' Rw' D B D' Rw2 Lw
A Ex#1 D Fw' L2 B F' U Lw' U' Rw' L F' B D' U F2 U Rw Lw2 L2 Uw U F' R' U2 D2 Uw Dw' Bw' U Lw2 Fw Lw' Bw Fw2 U2 Lw2 Bw U Bw' F' Fw L U2 Bw2 D' L' Lw R' F' Uw2 U2 Lw' U' R Rw' B2 Dw' U2 B' Dw'
A Ex#2 U' F2 Lw Rw Fw2 R2 Bw2 B' Uw' L Rw2 Dw2 R D Lw' B F2 D' U F2 Bw' Lw2 L2 R2 D2 R2 U' B' Bw2 Lw2 L2 R U' Fw R2 B2 D2 F2 D Lw' D F' Lw2 B2 F2 Lw2 Uw2 L' Rw2 B D2 B2 Fw U' Rw D' Dw F' L Dw
B #1 R2 Bw' U' Lw' F2 R' Uw' R' Bw' Rw Lw' Dw2 U Uw' Lw2 Fw' B' F2 Uw Bw' D2 B2 Lw Fw2 L' D2 B2 R Bw D B' Lw' D Fw U2 Uw Lw' Fw L B Dw' R' F B2 Lw L2 Bw' B F' Fw2 Dw' Rw' Dw F2 Bw2 Uw U' L2 Uw Rw2
B #2 R2 F' Dw Lw2 Rw' Bw B Uw2 Dw2 Fw L' R Fw Uw2 Rw F' D2 Lw2 R L' Rw' Uw2 Dw' U L2 R2 B' Uw' Dw F L2 Rw' Bw F2 Fw' D R2 Dw B2 D2 Dw' U Lw2 D2 B' Lw2 Bw L2 R2 U Uw2 B Lw' L2 Dw2 L R Fw Rw F
B #3 Uw' R2 Dw2 F D Fw' U2 D Rw2 L2 Uw2 Dw2 L' R F2 D2 R Dw2 L2 Lw F Rw2 B2 D' Fw2 U Lw' Rw Uw2 B Fw Lw2 B2 F2 Rw B2 Uw2 L D' Bw2 R2 Uw2 Dw2 Rw2 L' Lw2 U' Lw Rw D Bw Rw B2 L' U' Rw' F L F Fw'
B #4 Dw' F R' Dw' U2 F Dw' F2 U Lw' L Fw2 Rw' F2 Dw2 Fw L2 Rw' Lw D2 L' Uw2 B' Bw Dw L B2 L R' D2 Bw' Fw R2 B' Fw' R Uw' Fw D' Rw Fw L Fw2 Rw Fw' Rw D L' Dw2 F R' L' Fw' D' Lw2 B2 F L' B' R'
B #5 Rw Uw2 Dw2 D' Fw' Rw Uw2 Lw' F Lw' Fw R Bw F2 Uw Rw' B F' Bw Uw Dw2 D2 Bw' Lw' U' R Dw Fw Bw2 Uw Dw' R Rw Dw D B F2 Uw2 B R' Uw Bw Lw U D' L2 Dw2 D F' L F L2 Uw' D R' Dw Bw Uw R D
B Ex#1 Uw2 Bw2 L2 U D2 Fw' Lw' Rw F2 Dw U2 Bw2 R Rw2 L' F' U D Bw2 Fw' B' Lw' B Rw' R2 Uw2 R' Rw' Bw Fw B2 R' B D' L2 Lw' D R2 Lw D2 Bw2 D' Dw Lw Rw' Bw F2 U' Uw F2 D2 L' Fw2 Dw2 D' R2 F Fw2 L' Bw'
B Ex#2 L2 D2 R2 B Bw' D' Fw Uw' Bw' Uw' B' U Rw2 Lw2 Uw2 L' Uw D Lw' Dw2 R' Dw2 Bw2 Rw' R2 L2 U Uw2 B' Rw2 R B' Bw U' Uw2 Lw Fw2 B R2 U L' Fw' Bw' L U2 F2 Rw' Bw2 U' R Dw2 U2 D Lw Fw2 Bw2 L2 Fw R2 Lw2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' Uw2 D U Rw' Dw Fw' F2 Uw' R2 Dw Rw Fw Uw R2 Rw Lw B' Fw Lw U Lw2 R2 U Dw2 D' F L' D2 L' F' Rw Lw Uw L Rw D L2 R2 Dw2 Uw' R2 B' L' Uw R' F Fw' Rw U' Rw U2 R2 Fw' L' Bw Dw D Lw2 D'
A #2 Dw' F2 U2 Fw' F Lw2 Fw U Uw2 B F2 Uw2 U2 Bw Fw' Uw Fw Dw' L2 Fw' L Bw' B2 Rw Uw Rw F Uw Fw' B' U D2 Fw F' L Uw2 Lw Dw2 Fw' R2 L Bw' Uw Lw2 L Rw2 R2 Bw' Fw' U2 Dw2 Lw F Rw2 Fw L B2 Uw2 F R2
A #3 R' Dw R2 U2 Bw Lw' R D' Fw' B2 D2 Fw' D2 Bw Uw' U L2 B U2 D Uw' B Lw' Bw' Fw F2 U Uw Fw U Dw Rw F2 Bw2 R' F' Bw' B' U R' B Fw2 Lw Fw' B2 Uw' Rw' Uw2 F2 Lw2 Uw Rw F2 Bw' Fw' R' B Lw' Dw2 Rw
A #4 U' L Uw Lw2 F Lw U B' L' R' U2 D Bw' B' Uw' L' F U2 Bw' D' L' Uw2 Bw Rw2 L F D Rw2 Lw Fw2 U2 D' R Fw2 Lw2 D2 Rw' U L2 Uw Bw' Uw2 Fw Rw' L Bw Lw Fw' R L2 D R' L Uw2 U' Lw2 F Rw' F2 L
A #5 B2 Bw2 Uw Rw2 Lw2 Dw Bw F U' F' Uw Lw2 Uw R' Dw U R Dw D2 Fw' L' F Rw2 B' Rw2 R Lw U B Fw' U' Fw2 Uw' R Rw L' U' F Uw D Dw2 Rw B2 U Fw' D2 B2 Dw2 Lw Rw B2 Uw Dw Fw2 Rw2 D L' D2 Bw B2
A Ex#1 Dw' D Uw' U' L Fw' U2 Fw' U Bw' Lw Bw2 U Dw D Rw D B Fw Rw' Lw' L2 Uw2 F Lw2 D R' F Lw' Uw' R' Lw2 Bw B Fw Uw' L Fw D2 Fw R2 B' Bw' R' Dw F U2 Lw D' Dw2 F' B' D' R' Rw' D' R Bw2 Dw B2
A Ex#2 Rw2 L2 F2 Rw2 U B F Bw D' L2 Bw' R B Fw2 U Uw2 Dw2 Rw2 U2 D Lw' Bw D2 Fw2 D2 U2 Fw Bw L2 Rw U' Uw' D Dw R Rw Dw R2 Lw' B2 D' L F' Fw U' Rw2 F L' R Uw Bw Fw F2 Lw Bw' B2 Rw' Uw2 Lw2 Dw'
  6x6x6キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 L2 Dw' R Rw Uw' B D' Uw Bw2 3Rw' B' Rw' Lw2 Uw 3Uw2 L2 Lw' Fw Lw L' Bw2 F' Lw2 Rw' Uw U' D' Fw2 B2 R Lw2 Rw' Dw' Bw2 D' Lw' Fw2 3Uw' B2 3Uw2 3Rw' Fw' Uw B Dw2 3Fw2 B Bw' U2 3Rw 3Fw U2 3Uw' D2 Fw' 3Uw Fw2 F2 D F2 R D Bw U2 Fw D2 3Rw' 3Fw B D' Uw' R' F2 Dw' Bw2 3Fw 3Uw2 U2
A #2 Uw L Lw' Uw2 3Rw' Dw2 3Uw 3Fw' Bw D2 3Fw' L2 Uw 3Uw' R2 B L' Rw Bw' B F' U 3Fw Uw Rw F2 3Fw2 3Uw' R2 3Rw' Uw Lw' B' D' F Fw Bw' R2 3Fw2 U2 Lw' Dw2 Fw Uw2 B' U' Lw' U' L2 3Uw2 Lw R Dw2 3Rw Lw 3Fw' Fw 3Rw 3Uw' B' 3Rw U2 Uw2 3Rw' R2 U' Lw L 3Rw Dw Bw' F' B2 Fw2 Lw2 D 3Fw Bw D U'
A #3 R 3Fw2 R2 Fw' R L Lw' B2 3Rw' D Fw2 3Fw 3Uw2 D' B2 Dw 3Fw Lw2 Bw U Fw2 F2 B2 Dw Lw2 3Uw' L 3Rw2 F Lw' Bw2 R Uw' Fw2 Lw Bw U' Dw2 R 3Rw 3Fw' B' D' Uw' 3Rw2 U' F2 B2 3Rw' Fw F' L2 3Uw' Rw' Bw' U2 3Fw U' Bw2 F Fw' R D' L2 3Rw D2 Uw' F' Fw B' Lw' Dw2 3Uw' Uw Rw' 3Fw2 Fw' 3Rw' 3Fw2 F2
A Ex#1 Rw2 F Dw2 Fw Uw2 L 3Rw' B 3Rw' 3Fw' U' Uw2 Fw 3Uw L2 Uw' D' 3Uw' Fw' F2 Uw Lw D2 Dw Uw Lw2 Fw' U2 F Uw2 B2 U2 D2 Bw L D2 Dw2 3Fw2 Lw' F U2 F 3Rw B' D' Lw U2 3Uw Uw' Fw2 Uw' B' 3Uw F Fw B2 D' Lw' Uw2 3Uw 3Fw' 3Uw 3Rw' Dw2 Uw B Bw' Dw' 3Fw2 U2 F' B' Fw Rw' B' 3Fw' Fw' 3Uw D2 Uw
A Ex#2 R2 Uw2 3Uw2 Bw2 3Fw' Uw' 3Rw2 L2 Fw2 F 3Rw2 U2 R 3Fw2 F Uw' L2 Lw Bw Dw2 Bw L2 Uw B2 Dw D Bw2 Lw' U' 3Uw2 Bw F Rw2 Bw R2 L' Bw L' F 3Fw' L' Dw' Lw' 3Uw F' R2 3Uw' L' Bw2 R 3Uw' Fw' B2 U Bw2 L Rw2 3Uw Bw2 3Uw2 3Rw2 U' Fw' Dw' Fw U' D Fw2 U2 3Rw' Rw' B' 3Fw2 Bw2 Fw Uw2 3Fw' Dw2 D' Rw
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Dw B2 3Dw 3Fw2 Rw2 3Fw' Bw2 L' Uw2 Fw 3Bw D' U' F Uw B2 Fw2 3Fw2 L2 U Dw R' Rw2 B2 L' R' 3Rw' F2 U' Bw 3Dw' Uw U2 Fw 3Fw2 U Uw' 3Uw' B R2 Fw' 3Fw 3Dw' 3Fw F 3Dw Bw L Rw B Rw D2 Lw2 R Bw Lw2 3Rw2 3Dw2 3Rw' R D' B2 3Fw 3Uw' U' Dw2 3Fw Lw 3Bw' R' Bw Uw' U' Dw Lw Rw' 3Fw' 3Bw Uw L Dw2 Fw' Lw2 U Dw F Uw 3Uw' U Lw' Uw 3Lw2 3Uw Rw' 3Lw' Lw' B' 3Dw2 Bw' Uw'
A #2 Lw2 Bw2 Lw Bw2 Rw' U2 3Fw2 D' Dw U' R' 3Rw2 Lw2 Bw2 Dw' 3Fw 3Rw' R2 Rw Lw' Uw 3Fw' Dw' U' R Dw R' Uw' Fw2 3Lw U 3Rw2 L2 3Uw' Fw L2 Bw' U Lw' 3Uw' 3Lw' 3Bw2 Uw 3Lw B' Bw' Lw2 Fw Dw2 3Rw2 Dw2 3Uw2 Lw' Fw2 R' 3Lw' 3Dw2 L' B R' Dw2 3Dw Rw 3Dw2 3Bw' Dw2 F2 3Rw 3Dw2 Lw2 3Rw Fw 3Uw2 3Lw D' 3Lw 3Uw2 L' D 3Dw2 F B D B' 3Fw2 R2 Lw' F' B 3Bw2 Uw' 3Dw' F2 Fw' 3Fw' Bw2 Uw2 3Rw' 3Bw2 Uw
A #3 B' 3Rw D2 3Lw2 Uw2 B2 3Lw2 3Bw Fw 3Dw' 3Bw U2 Fw2 Bw F R2 3Fw2 3Lw 3Fw' 3Bw B U2 Lw2 L Dw2 3Rw F 3Rw 3Dw D2 L' Fw' B 3Uw2 D2 B2 Fw 3Fw D B2 3Bw2 Fw2 Rw' Dw' 3Dw' 3Uw 3Rw2 Bw' Rw2 3Fw' Rw B2 F Uw2 U' L2 3Rw2 3Lw2 3Fw2 Dw2 Uw2 R Lw B 3Lw' R' L2 Fw 3Rw' 3Lw 3Dw2 L' D Fw' Lw D' Fw 3Dw2 B 3Uw2 Uw2 Bw D2 3Uw' 3Rw' Lw2 Fw 3Fw2 3Rw2 Bw D Uw F2 3Fw2 3Rw2 L 3Lw 3Fw2 F Rw'
A Ex#1 Lw2 D' Uw Rw 3Rw2 R Bw R U 3Rw2 L2 R2 B F L' Uw' L2 Uw2 3Uw' U' 3Bw' U' Fw' 3Bw2 3Dw2 Lw2 Bw 3Dw' Dw' Lw2 F' 3Fw' 3Bw B U 3Fw' Dw 3Bw2 Lw2 F L' 3Uw Bw 3Rw2 Fw D' 3Bw' 3Dw' 3Fw' 3Lw2 3Rw Dw Lw 3Rw B F2 R 3Lw' Fw' 3Uw' 3Dw 3Rw U' B2 Dw2 Lw U2 Bw Fw2 B' D2 Lw Dw2 3Rw2 D' B' 3Bw 3Uw2 F2 Rw2 Lw' 3Rw 3Dw B' F2 L2 R2 Lw2 Rw2 F' Uw' 3Lw' Lw Rw' Uw2 Bw' 3Dw2 3Lw2 R2 D'
A Ex#2 3Bw2 R2 Uw2 L2 Fw R Uw2 L2 Dw2 L2 Fw F Bw Dw 3Dw2 3Bw L2 3Dw2 B2 U Bw' 3Rw F' 3Fw' Bw2 3Bw2 3Rw' Rw2 3Uw Bw' Dw' 3Rw' B' Dw2 3Bw' 3Lw2 L2 3Bw' F' 3Rw Fw' B Uw' U' 3Bw2 R Fw' Uw' Bw' L' B R' F2 L Uw R F' Rw' U2 R' U2 3Dw' Fw' 3Fw2 Dw 3Bw2 Dw' 3Bw2 R2 Lw Uw Lw 3Fw' Dw2 Lw2 3Lw2 Uw 3Rw' Uw' L U D2 3Dw2 Fw 3Bw2 Bw' F2 Dw' 3Rw' Dw2 3Rw2 3Dw2 Bw' 3Rw2 Dw B' 3Dw2 D2 R Uw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R2 D2 F U2 F2 U2 L2 F' U B' F D2 R U B L2 R2 U2 Rw2 Uw2
A #2 R' B2 R' F2 D2 R' D2 F2 D2 F2 U' B D U' B2 F U2 R B R U2 Rw' Uw'
A #3 B2 L2 F2 R2 D2 B L2 R2 D2 F' D2 L B L' R' B2 D' U' B L2 Uw
A Ex#1 D2 L' B2 D2 R D2 U2 L R2 B2 D2 B L R2 D' F2 D2 U F2 U2 Rw'
A Ex#2 U2 F2 U' F2 R2 B2 F2 U' L' U' B2 R2 U F L' D L2 B L2 U2 Rw'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F L' F2 D2 F2 L F2 L2 B2 R2 D2 U B' R2 F' L' B2 U R F' U' R' U' F
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F R U2 F' D' F2 R' U L2 B' L2 B' U2 B U2 B2 L2 B' R2
A #2 D2 R2 B2 L2 U2 F U2 B U2 R2 B' D' R' B D2 L2 D' U2 F R2
A #3 F D2 U2 F' D2 B R2 B2 L' B L' R' B' U2 F L2 D U R
A #4 U2 B2 R U2 F2 D2 R2 B2 R U2 L2 B D' U B2 F' L F2 R' U' R2
A #5 B2 L2 U2 L2 D' B2 D' F2 D2 B' L2 D2 F2 R U F L D' L'
A Ex#1 R2 B2 D F2 U2 L2 U F2 D' L' B2 F R' D U B' R2 B L2 F'
A Ex#2 F U2 F' U2 B2 L2 D2 F2 L2 F' D L R F L' U2 R2 U2 B R
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' L2 B2 D2 U2 B D2 B' R' F D' F' U L F L2 R2 D' F'
A #2 U' F2 U R2 D' F2 D' L2 D' R' U' R' F2 D F' U' B2 D' F2
A #3 R' D2 L' F2 L2 U2 R2 F2 R2 B' D' L2 R U2 F2 U R' F'
A #4 F2 L' B2 D' F R2 U R B' U2 B2 D' L2 D' F2 R2 D2 F2 L2 F2
A #5 L' B2 F2 U2 B2 R' U2 R F2 L F R' D F R D' U2 F2 D2
A Ex#1 U' L2 D2 F2 L2 U L2 U2 R' F' U' F' L' R F R2 D2 B F2
A Ex#2 U2 F2 R2 U' L2 F2 D' L2 D' L2 U2 B L' U F' R' F D2 L2 B2 U'
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR3+ DR4- DL3+ UL4+ U6+ R5+ D2+ L5- ALL4+ y2 U4+ R1- D4- L1- ALL3+ DR UL
A #2 UR2+ DR3+ DL2+ UL2- U2- R3+ D4+ L1- ALL5- y2 U5- R0+ D1+ L3- ALL6+ UR DL UL
A #3 UR1- DR3+ DL5+ UL0+ U4- R2+ D2+ L1- ALL3- y2 U5+ R2- D5+ L3- ALL4+
A #4 UR3+ DR5- DL4+ UL4- U4+ R3- D1- L2- ALL4- y2 U0+ R4- D1- L3- ALL1- UR DL UL
A #5 UR1- DR5- DL3- UL0+ U6+ R3+ D4- L2+ ALL4- y2 U3- R4- D6+ L3+ ALL4- DR DL
A Ex#1 UR1+ DR3+ DL2- UL2+ U3- R1+ D0+ L4+ ALL3- y2 U2+ R2- D1- L3- ALL1- DL
A Ex#2 UR5- DR5- DL0+ UL5- U2+ R4- D2+ L2- ALL3- y2 U2+ R4+ D5+ L1+ ALL3+ DR
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U
A #2 R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A #3 R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U
A #4 R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U'
A #5 R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U
A Ex#1 R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U L' R B' R' U L' B' U R U u l' r b'
A #2 B' R B' U' B L' B' U R L U u l
A #3 L' R' B' R B' U R' B' L' R' U
A #4 L R' B' R L' R' L' R' U' B L u' l r
A #5 L B' U B' U L' B' U L' U R' u l r'
A Ex#1 R' B R' B' U B' L U B' R B l' r' b
A Ex#2 R U L' B' U' R B' R B R L l' r' b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R U' R' B R U R' B R' L'
A #2 L U R U' L R L U B' U L
A #3 L B U R' L U' L U B U' L
A #4 R U R' B' U' R B U' B R' B'
A #5 L U B L' R L B' L' U' L' B
A Ex#1 R U B U' R U' B R' U L R'
A Ex#2 L R L' U' B' U' B' L' R' L' R
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (4,0) / (-3,0) / (-1,2) / (1,-5) / (2,-1) / (0,-3) / (0,-5) / (0,-3) / (4,0) / (5,0) / (-3,-1)
A #2 (0,-4) / (-2,1) / (3,0) / (2,-1) / (3,-3) / (3,0) / (1,0) / (-3,-3) / (1,0) / (6,0) / (0,-2) / (-4,0) / (2,0)
A #3 (-3,-1) / (6,3) / (-5,-2) / (2,-1) / (-3,0) / (-2,0) / (-3,0) / (5,-2) / (0,-4) / (-5,-2) / (-2,0) / (0,-2)
A #4 (0,2) / (-2,-2) / (0,3) / (-1,-4) / (-3,0) / (4,-5) / (-1,0) / (-3,0) / (4,-3) / (2,0) / (-2,0) / (1,-4)
A #5 (0,-4) / (-5,-2) / (-1,-1) / (6,-3) / (-2,0) / (-3,0) / (0,-3) / (5,0) / (2,0) / (4,-3) / (-3,0)
A Ex#1 (1,0) / (5,2) / (-5,-2) / (3,0) / (6,0) / (-4,-4) / (0,-5) / (0,-3) / (-3,-3) / (3,0) / (-5,0) / (-2,0)
A Ex#2 (-2,0) / (-3,-3) / (-1,-1) / (3,0) / (-3,-3) / (3,0) / (-2,0) / (3,-3) / (-3,0) / (3,-2) / (2,0) / (6,-2)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L2 R2 B' D2 B F2 D2 L2 R2 F' D R' D2 R2 B U B' F2 L2 D2 Uw2 Fw2 B R2 Uw2 R2 Fw2 B L2 U2 F Rw' U' Rw2 Fw2 U2 L2 F Fw' Uw' Fw' U R' Uw' z y
A #2 F' D2 R2 U2 R2 B' F' L2 F' D2 L' F2 D' L U F' U R B2 D R2 Uw2 B Rw2 D' L2 Fw2 B' F' Uw2 U2 B' U2 Rw' U2 B' Rw' D' F2 Uw' Rw L' B2 Uw' U R2 D2 x2
A #3 R' F2 R2 B2 D2 L2 F2 R' D' B' D' L B' F L' F D' R' B2 Uw2 R U D Rw2 R U B2 L2 Fw2 D2 L' U' Fw' U2 L D F' Uw' Fw2 B' F2 U' Fw x y'
A Ex#1 B U2 B2 R2 U2 F' R2 F' D2 B' L' U' L' D R' F U L2 D' F Uw2 L2 F B' Uw2 D' F' U Fw2 U2 B' Rw2 F Rw' R' Uw2 U D Fw' Uw' R2 Fw' Uw D Rw x2 y
A Ex#2 L2 D L2 B2 D' L2 B2 F2 U2 R' D' F' R D2 R' F2 D B' L' R2 Fw2 U Rw2 D' F U2 Rw2 Uw2 U2 Fw2 B2 D Rw' U B U Rw U F Uw' F' Uw' F Uw y'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Dw' Rw2 Dw R Bw F B' L2 Fw2 U2 Rw' F2 Rw2 Dw Bw' L' Dw2 L Dw' D2 Bw' L2 D' U2 Rw D2 F' Uw L D' L' R2 Fw' Dw' Rw2 Fw Uw' B' R2 L2 Lw' U Uw2 Bw' L2 U' Dw2 D Bw R2 Dw R2 D' U2 B Rw Bw Uw' R 3Rw'
A #2 Dw R2 Rw2 Dw' U2 Lw R' Bw Uw2 U Rw' L Fw2 U2 Bw2 B2 L' F2 Lw' Bw2 B2 U F' B2 Fw' U' D' Fw2 R' Rw2 U Bw2 F2 Fw2 Uw2 D' U2 Rw2 Dw Fw2 F2 U' F' U2 Fw L Dw Lw2 R' F Uw' Fw' U' Dw' Fw2 Uw2 F' U' R' L2 3Rw 3Uw'
A #3 Lw' Fw F Rw Bw' D2 Fw' D L' Dw' Bw Rw' F Lw2 B2 L2 Bw' Uw2 Bw' R2 Uw F' Lw2 D' Dw2 U Uw Bw' Rw2 D' Uw' Lw2 Bw2 F' D' F' B' Uw B R2 D' Fw R Lw' D' Bw L2 R Lw Fw' U Dw' Fw2 B D Lw' U2 Lw2 B2 Uw 3Rw2
A Ex#1 Fw' Dw U D' Bw' D U2 Bw' F2 B Fw2 Uw U F' Lw' L Dw2 Fw2 R2 Rw2 F U Bw' U2 D' Dw' B2 Bw F2 U' Fw R Bw Lw' L B2 Uw2 Lw' L' Fw2 B Lw' B2 Bw L2 Dw Rw' B Uw D2 F' Uw Rw' Lw2 U' L2 F' U' Bw Rw2 3Fw' 3Uw2
A Ex#2 F' Lw2 Rw' D Uw' B U2 Bw D B D' F2 R2 B2 Lw Fw2 U' F' Lw2 R2 Rw' U Fw U Uw2 F' Uw Lw2 L' Bw' F L' D R' Dw Fw' Rw2 L Bw' F' D2 Rw2 Lw2 L2 B Rw L R Bw' Dw' F2 Fw2 Lw Dw R' U' F L2 Uw' 3Fw' 3Uw'
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' D2 B U2 L2 B U2 B L2 B2 U L2 R2 B L' D' F' U' F R' Fw F2 D2 L D2 B2 R B2 D2 B2 L F2 D L2 B R' D' R F' D' R' U' Rw' Uw2 R' F2 R' F2 R2 B2 F2 U' F2 L D2 L2 D' L B' D2 R2 D Fw F2 L2 B2 D' U' L2 R2 U L2 F' L U L B2 R2 B2 D R D F Rw' Uw' B2 L2 B' D2 F' U2 L2 D2 U' F2 L2 B D2 U' R' F R' D' L2 Uw2 D' U2 B2 L2 D2 U' R2 U' B L D2 R2 D F2 L B2 F' U Fw Uw R2 F2 L2 U2 B2 D' L2 R2 U' L R' D' B' F' D' U2 R' U R U' F2 U L2 U B2 U2 F2 U' L2 B L' B2 D' U2 B L' B2 R' U L Fw Uw F' D2 L2 F L2 U2 F D2 L2 D2 B D' B2 F' U' F D' R U2 R' U2 Rw2 Uw2 R' U2 R2 F2 L' D2 B2 L B' L' R2 U L B L D' R2 B2 F' R2 F2 D2 B' R2 D2 R2 U2 R' D' U2 R2 U B' D L B' U2 F Rw' F2 R2 B' U2 B2 R2 F2 R2 F U L' F U R2 D' R' D B' D2 L2 B2 R2 F2 D2 R D2 U2 R U L' F L' F' L' R2 F R' D2 Fw Uw L2 B2 R2 F2 D' L2 D2 B2 L2 R D U' L R2 B U F' U2 R' F2 Rw' Uw2 R2 U2 B2 R2 B2 L2 U2 F2 U2 L D2 U' B2 U R' U B D' F' D' R Fw Uw' R2 F' R2 B2 U2 F2 U2 F' D B R B' L R2 D L' R' D2 B' F2 L2 B2 D' F2 U B2 F2 U2 R2 B' F U B2 U L' U' B2 D L Fw' Uw' D' L2 D B2 R2 U B2 D' L2 B2 L B' L2 B L2 F2 L B L U2 Rw' Uw2 B2 F U2 B U2 R2 B' D2 B2 L2 D L B U' L' R2 F2 U' R F' Rw2 Uw2 U L2 D2 F2 U L2 F2 U2 R2 F2 D2 B' R2 U L B' L2 U2 L' F Rw2 U F2 U' R2 U2 B2 U R2 B2 U' L2 R' F R' U' R' B2 D2 L' D U Rw Uw B2 L2 D2 R2 B' R2 B' U2 L2 R2 F2 L' B D F' D' B' L' B D' R' Fw' U R2 D L2 U2 R2 F2 U F2 D2 F D2 R D' B' F L2 D' L2 F Rw2 Uw2 F2 D F2 R2 D2 F2 L2 D B2 L B D' U2 F' L D2 L' F R D' Fw D2 L' R2 D2 L' D2 F2 R2 D2 U2 B' L' F D U R2 F U' R' U2 Fw' Uw' L2 U F2 R2 U R2 U L2 U' R2 D' B D' U R U F2 U2 L U2 B2 Rw' Uw2 B2 R' U2 F2 U2 L2 B2 L' R B' L2 D L2 F2 D F R2 B' D R Fw' L2 D2 R2 B2 R2 F2 D R2 F2 D' L' F' R2 B R' U2 R2 B2 F' R' U2 Rw Uw2 U2 L2 R2 B D2 F D2 L2 F2 L' D' L' B2 R' F L2 B D2 B2 D Rw' Uw2 R2 B' L2 D2 R2 U2 F L2 F' L B' D' L' R' F' R2 F2 U' R' Fw' Uw' R2 B' F2 R2 F U2 F' D2 R2 U2 B L' D' F' U2 F2 U2 R2 U' R' B Rw' Uw' R2 B' R2 B R2 F L2 R2 U2 F L' D' U' L F' L2 R' F U L R Uw F2 L2 D R2 U' R2 U' F2 L R F' D' R2 F R2 F2 D2 F2 Rw Uw2 R2 D' F2 U R2 U B2 D2 B2 L2 U2 F D R U L' U B R2 D2 Fw' Uw' D2 L2 D' L2 B2 D2 U L2 U' L' R' D2 L2 B' D2 U' F R' B R2 Uw
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 8.23   10.64   9.54 11.69 11.84 10.70 8.23
2回戦 6 8.45   9.87   10.50 9.14 10.62 9.97 8.45
1回戦 3 8.50   9.35   9.00 8.50 11.13 9.59 9.46
2x2x2キューブ 1回戦 9 2.04   4.34   5.06 4.01 3.95 DNF 2.04
4x4x4キューブ 決勝 8 36.95   38.88   38.92 43.21 39.49 38.23 36.95
1回戦 5 34.45   37.90   38.85 37.87 40.89 34.45 36.98
6x6x6キューブ 決勝 9 2:22.60   2:39.08   2:22.60 2:58.33 2:36.31
3x3x3最少手数 決勝 1 29     29
3x3x3片手 決勝 2 13.83   16.95   17.58 13.83 17.46 17.10 16.29
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.04   9.82   9.91 8.04 13.52 9.70 9.85
2回戦 2 7.52   8.62   8.00 9.22 8.63 10.79 7.52
1回戦 4 9.15   9.59   10.02 9.15 10.98 9.34 9.42
2x2x2キューブ 決勝 1 1.89   2.12   2.13 1.89 3.81 2.13 2.09
1回戦 1 1.04   1.75   NR 1.33 2.06 1.04 DNF 1.85
4x4x4キューブ 決勝 5 33.23   36.63   40.40 35.85 36.99 37.05 33.23
1回戦 4 33.04   35.96   35.34 38.63 33.04 39.78 33.91
ピラミンクス 決勝 7 4.30   6.39   6.06 7.35 4.30 7.16 5.94
スキューブ 決勝 2 4.09   6.15   4.87 4.09 6.23 7.35 DNF
スクエア1 決勝 6 16.30   21.99   16.30 27.37 17.19 28.76 21.41
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 17.72   21.27   26.82 22.57 17.72 22.62 18.63
1回戦 37 15.07   19.55   19.66 24.26 15.07 16.07 22.91
2x2x2キューブ 1回戦 15 3.77   6.73   3.77 6.21 8.01 DNF 5.96
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:04.52   1:14.69   1:04.52 1:21.22 1:20.59 1:17.02 1:06.47
5x5x5キューブ 1回戦 16 2:25.37   2:29.49   2:41.25 2:33.36 2:26.96 2:28.14 2:25.37
6x6x6キューブ 決勝 13 4:11.45   4:23.88   4:46.11 4:11.45 4:14.08
7x7x7キューブ 決勝 11 6:34.57   6:47.30   6:34.57 6:51.54 6:55.78
3x3x3片手 決勝 8 31.07   38.25   39.62 44.92 35.59 31.07 39.54
ルービッククロック 決勝 8 37.32   NR 40.65   NR 41.69 39.94 37.32 47.63 40.33
メガミンクス 決勝 9 2:54.60   3:25.58   3:44.73 2:56.66 2:54.60 3:35.35 3:47.40
スキューブ 決勝 12 10.48   16.51   17.64 10.48 15.67 DNF 16.21
Chi-Lun Hung (洪啟倫)    Taiwan
Chi-Lun Hung (洪啟倫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.65   11.81   16.21 13.57 10.84 10.65 11.02
1回戦 26 11.30   14.90   19.53 11.30 15.50 15.46 13.75
3x3x3目隠し 決勝 4 56.70   DNF   56.70 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 36     36
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 4 10/13 48:14     10/13 48:14
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)    Japan
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 13 5.49   DNF   DNF 7.05 5.49 DNF 9.07
スクエア1 決勝 7 35.95   51.45   53.55 35.95 1:10.09 51.04 49.77
Damien Hsieh    Hong Kong
Damien Hsieh
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 20.70   23.49   20.70 25.88 29.11 20.77 23.83
1回戦 43 19.22   23.54   24.80 22.15 23.68 24.92 19.22
2x2x2キューブ 1回戦 18 6.02   7.70   8.04 6.02 6.19 8.86 8.91
4x4x4キューブ 1回戦 24 2:04.15   2:43.58   2:57.90 DNF 2:08.83 3:04.00 2:04.15
ピラミンクス 決勝 13 8.01   13.20   12.72 12.50 14.39 15.07 8.01
Gentato Morimoto (森本弦太朗)    Japan
Gentato Morimoto (森本弦太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 30.68   36.91   33.73 35.16 1:02.91 41.83 30.68
Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢)    Japan
Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 19.00   21.99   23.18 19.12 26.94 23.67 19.00
1回戦 42 21.06   22.11   21.97 21.96 24.69 21.06 22.40
Hui Shen (沈卉)    China
Hui Shen (沈卉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 31.12   36.63   37.56 31.12 36.72 35.62 39.01
2x2x2キューブ 1回戦 24 13.66   15.49   23.09 13.66 16.02 15.92 14.53
ルービッククロック 決勝 9 32.67   43.76   40.41 DNF 43.47 32.67 47.41
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 4 3.31   4.35   3.43 4.33 3.31 5.28 5.43
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.56   13.10   12.81 12.56 15.43 12.61 13.89
1回戦 21 12.42   13.68   14.19 14.12 16.63 12.73 12.42
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:16.74   1:28.16   1:16.74 1:42.38 1:22.15 1:29.26 1:33.06
6x6x6キューブ 決勝 10 2:42.25   2:43.70   2:45.70 2:42.25 2:43.16
7x7x7キューブ 決勝 7 3:50.44   3:58.88   4:14.40 3:51.80 3:50.44
Kaijun Lin (林恺俊)    China
Kaijun Lin (林恺俊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.65   9.53   9.51 9.78 12.04 7.65 9.30
2回戦 1 7.12   8.46   7.63 10.13 8.83 7.12 8.91
1回戦 1 7.32   8.40   8.33 8.96 7.91 7.32 9.54
3x3x3目隠し 決勝 1 23.69   DNF   24.88 DNF 23.69
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.33   11.69   10.20 13.57 9.33 12.21 12.67
1回戦 14 10.68   12.59   12.22 13.03 10.68 12.63 12.91
2x2x2キューブ 1回戦 16 2.14   6.90   3.80 16.82 2.14 11.91 5.00
4x4x4キューブ 1回戦 15 52.85   57.48   53.46 59.37 59.61 52.85 1:00.57
5x5x5キューブ 決勝 7 1:11.96   1:20.42   1:11.96 1:24.41 1:20.07 1:22.10 1:19.08
1回戦 5 1:09.49   1:14.18   1:18.83 1:11.16 1:14.08 1:17.29 1:09.49
7x7x7キューブ 決勝 10 5:32.86   5:58.93   6:49.51 5:32.86 5:34.42
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 10 36.52   41.71   36.52 55.89 40.44 46.27 38.43
Katsuya Sasaki (佐々木克哉)    Japan
Katsuya Sasaki (佐々木克哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
Kazue Kobayashi (小林和惠)    Japan
Kazue Kobayashi (小林和惠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 14 49.16   56.15   49.16 54.82 52.73 1:00.91 1:05.55
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 16.23   19.53   19.83 19.93 16.23 20.76 18.84
1回戦 39 16.34   20.93   19.40 16.34 21.10 22.28 22.28
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 11.91   13.52   11.91 12.66 15.53 12.36 15.79
1回戦 27 11.72   14.99   15.30 16.88 11.72 14.45 15.21
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.95   7.70   5.35 7.92 32.33 9.83 4.95
ルービッククロック 決勝 10 6.11   DNF   8.18 DNF DNF DNF 6.11
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.34   12.88   12.97 13.28 11.34 12.40 13.66
1回戦 12 9.90   11.23   9.90 10.94 13.56 11.40 11.34
2x2x2キューブ 決勝 6 3.42   3.97   3.46 3.42 4.67 4.51 3.95
1回戦 3 2.96   3.36   2.99 3.66 2.96 5.42 3.44
4x4x4キューブ 1回戦 9 36.26   42.36   46.82 51.15 36.26 41.14 39.12
5x5x5キューブ 決勝 6 1:14.78   1:15.67   1:15.61 1:15.98 1:18.87 1:14.78 1:15.41
1回戦 6 1:12.93   1:18.34   1:22.44 1:17.19 DNF 1:15.38 1:12.93
6x6x6キューブ 決勝 3 2:02.10   2:18.08   2:11.78 2:02.10 2:40.35
7x7x7キューブ 決勝 1 3:01.86   3:05.62   3:10.18 3:01.86 3:04.83
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 5 21.03   25.32   27.34 26.57 21.03 26.13 23.26
メガミンクス 決勝 5 1:11.31   1:17.13   1:29.49 1:11.31 1:17.84 1:22.22 1:11.34
スキューブ 決勝 6 8.41   9.56   9.23 9.85 10.36 9.60 8.41
4x4x4目隠し 決勝 4 16:01.00     DNF DNF 16:01.00
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.58   17.52   20.19 16.82 14.58 17.51 18.24
1回戦 28 14.54   15.31   14.76 15.26 15.90 14.54 16.88
4x4x4キューブ 1回戦 17 50.19   1:01.26   1:08.36 50.19 57.05 1:20.06 58.38
Kenya Nomura (野村絢也)    Japan
Kenya Nomura (野村絢也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 44.38   54.55   48.66 1:03.57 52.67 1:02.33 44.38
Kodai Arimitsu (有光昂大)    Japan
Kodai Arimitsu (有光昂大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 52.19   1:18.19   1:17.22 1:16.27 52.19 1:21.08 1:38.06
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 13.83   17.03   16.20 18.14 16.75 DNF 13.83
1回戦 36 16.71   18.65   17.58 18.75 19.63 19.98 16.71
3x3x3目隠し 決勝 11 2:31.62   DNF   2:31.62 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 7 30.27   35.97   38.29 38.77 30.27 30.85 DNF
メガミンクス 決勝 8 2:09.96   2:17.69   2:09.96 2:28.58 2:20.01 2:13.97 2:19.08
3x3x3複数目隠し 決勝 7 6/9 49:51     6/9 49:51
Koki Otani (大谷洸稀)    Japan
Koki Otani (大谷洸稀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 16.36   18.99   18.28 16.36 21.97 20.41 18.27
1回戦 41 20.01   22.05   23.56 25.38 21.29 20.01 21.29
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 33.63   42.13   DNF 33.63 42.92 40.85 42.62
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.39   13.11   12.44 10.39 13.29 14.03 13.60
1回戦 22 12.56   13.92   13.38 14.48 13.91 12.56 15.41
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 1:38.07   DNF   DNF 1:38.07 DNF
スクエア1 決勝 4 10.99   17.37   10.99 19.28 16.86 15.97 24.36
5x5x5目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNS
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.51   9.44   8.03 12.29 9.40 10.89 7.51
2回戦 8 8.43   10.27   8.43 10.10 12.82 10.54 10.17
1回戦 6 8.97   10.23   10.58 10.83 10.39 9.71 8.97
2x2x2キューブ 決勝 2 2.68   3.19   2.68 2.68 3.75 3.15 4.97
1回戦 2 1.69   2.86   3.80 1.69 2.37 4.07 2.40
4x4x4キューブ 決勝 4 32.70   36.19   33.91 38.23 36.43 32.70 50.48
1回戦 6 30.52   38.68   35.01 44.35 41.09 39.93 30.52
スキューブ 決勝 1 3.99   4.80   4.64 4.59 3.99 6.12 5.16
スクエア1 決勝 1 9.21   9.34   NR 9.22 9.21 13.76 9.40 9.39
Masahiro Fujita (藤田政広)    Japan
Masahiro Fujita (藤田政広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 11.25   14.54   18.45 13.64 13.99 16.00 11.25
1回戦 23 12.12   14.49   14.04 14.61 21.54 14.81 12.12
Masaya Kobayashi (小林雅也)    Japan
Masaya Kobayashi (小林雅也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 12.27   14.35   14.17 24.15 14.18 12.27 14.70
1回戦 30 13.30   15.37   16.97 DNF 13.30 13.74 15.40
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.15   11.67   11.77 12.03 11.15 11.65 11.58
1回戦 15 11.90   12.66   12.18 11.90 16.55 12.71 13.10
2x2x2キューブ 決勝 8 3.22   4.38   5.86 4.92 3.22 4.03 4.18
1回戦 7 2.84   3.96   3.77 3.85 4.26 4.71 2.84
メガミンクス 決勝 1 48.54   50.13   50.69 50.51 53.19 48.54 49.20
Mikage Adachi (安達美景)    Japan
Mikage Adachi (安達美景)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 1:29.42   1:32.30   1:35.11 1:31.76 1:35.97 1:29.42 1:30.03
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 3 33     33
ピラミンクス 決勝 5 4.20   4.89   4.74 5.09 4.20 8.05 4.85
Naoki Sakamoto (坂本直樹)    Japan
Naoki Sakamoto (坂本直樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 30.04   33.47   34.63 35.63 30.04 38.72 30.15
2x2x2キューブ 1回戦 21 6.89   11.12   6.89 12.25 12.14 9.93 11.28
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:51.32   1:56.28   1:51.60 2:20.10 2:03.28 1:53.95 1:51.32
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 22.06   25.25   22.51 26.30 27.71 22.06 26.94
1回戦 48 24.39   27.93   25.62 29.54 28.87 24.39 29.30
3x3x3目隠し 決勝 10 2:08.47   2:23.88   2:08.47 2:48.11 2:15.05
メガミンクス 決勝 7 1:34.71   1:42.67   1:34.71 1:43.58 1:58.02 1:40.14 1:44.28
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 19:20.00     19:20.00 DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 11/16 58:53     11/16 58:53
Naoto Shinagawa (品川直登)    Japan
Naoto Shinagawa (品川直登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3複数目隠し 決勝 1 27/30 59:48   NR   27/30 59:48
Naoto Takase (髙瀬直土)    Japan
Naoto Takase (髙瀬直土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 36.92   41.31   38.41 51.77 42.71 36.92 42.81
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 9.12   10.90   11.21 10.58 9.12 13.80 10.90
2回戦 9 9.33   11.22   11.08 9.33 10.26 12.32 12.38
1回戦 8 9.78   10.49   10.27 10.23 9.78 11.89 10.97
2x2x2キューブ 決勝 7 3.28   4.10   3.83 4.94 3.28 6.79 3.52
1回戦 8 1.63   3.98   3.94 3.72 1.63 5.73 4.28
4x4x4キューブ 決勝 7 35.26   38.77   38.45 38.01 46.81 35.26 39.86
1回戦 8 39.26   40.56   39.26 43.34 40.15 39.46 42.08
5x5x5キューブ 決勝 5 1:09.11   1:15.27   1:19.37 1:17.92 1:09.11 1:09.62 1:18.28
1回戦 4 1:08.89   1:14.09   1:08.89 1:16.57 1:16.88 1:15.30 1:10.40
6x6x6キューブ 決勝 4 2:05.74   2:22.88   2:05.74 2:20.75 2:42.15
7x7x7キューブ 決勝 2 3:03.61   3:13.14   3:03.61 3:18.09 3:17.71
3x3x3片手 決勝 4 17.84   21.79   24.67 20.22 17.84 22.63 22.52
メガミンクス 決勝 6 1:29.59   1:31.44   1:36.16 1:29.59 1:33.95 1:29.97 1:30.39
ピラミンクス 決勝 11 5.63   9.10   9.17 16.19 8.77 9.37 5.63
スキューブ 決勝 8 9.27   11.06   11.65 9.27 9.41 14.45 12.11
スクエア1 決勝 5 14.61   21.38   14.61 14.87 23.42 25.84 30.22
Rikuto Daido    Japan
Rikuto Daido
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 34.15   38.92   43.08 39.50 37.30 34.15 39.97
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.36   14.55   13.77 14.66 12.36 17.15 15.22
1回戦 34 14.16   16.73   15.99 14.16 17.41 17.88 16.78
3x3x3目隠し 決勝 7 1:30.31   1:54.29   2:01.25 2:11.30 1:30.31
ピラミンクス 決勝 8 5.42   6.72   5.42 9.30 8.05 6.52 5.59
スキューブ 決勝 3 5.25   7.07   6.42 5.25 6.50 8.30 11.18
スクエア1 決勝 2 9.23   13.37   9.23 14.82 14.27 12.75 13.10
4x4x4目隠し 決勝 3 10:55.00     DNF DNF 10:55.00
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 12.37   14.71   15.71 16.07 12.37 14.14 14.27
1回戦 31 12.76   16.13   13.68 20.14 DNF 12.76 14.57
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:16.49   1:21.55   1:22.79 1:23.22 1:21.19 1:16.49 1:20.66
6x6x6キューブ 決勝 6 2:26.33   2:30.48   2:37.20 2:26.33 2:27.90
7x7x7キューブ 決勝 6 3:26.44   3:40.49   3:54.51 3:26.44 3:40.53
3x3x3足 決勝 3 1:33.28   2:01.70   2:10.34 1:33.28 1:46.80 2:07.96 2:44.25
ルービッククロック 決勝 1 8.90   10.11   9.41 10.01 8.90 DNF 10.92
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 13.42   14.91   13.42 15.98 14.54 21.55 14.21
1回戦 35 14.69   17.43   19.25 16.55 16.50 24.90 14.69
2x2x2キューブ 1回戦 20 6.82   8.74   10.83 8.53 6.87 6.82 18.43
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:32.38   1:48.32   1:32.38 1:58.99 1:58.99 1:45.66 1:40.30
ルービッククロック 決勝 2 7.20   10.83   DNF 12.45 11.81 8.24 7.20
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 21.84   22.86   22.91 22.99 23.02 22.68 21.84
1回戦 46 22.71   26.32   22.71 27.03 25.04 28.90 26.89
ピラミンクス 決勝 3 3.85   4.31   4.97 4.12 3.85 4.22 4.60
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.36   8.99   8.54 10.53 7.36 11.71 7.89
2回戦 3 8.15   8.70   9.04 9.55 8.15 8.59 8.48
1回戦 2 7.44   8.97   8.79 7.44 8.67 9.44 9.63
4x4x4キューブ 決勝 2 28.80   35.49   39.43 37.03 28.80 35.56 33.88
1回戦 3 30.57   33.22   34.66 37.88 30.57 32.88 32.12
5x5x5キューブ 決勝 1 53.91   58.57   NR 1:04.36 53.91 58.91 58.05 58.75
1回戦 1 53.89   58.93   59.05 1:02.50 53.89 1:01.40 56.35
6x6x6キューブ 決勝 2 2:06.74   2:12.16   2:06.74 2:17.30 2:12.45
7x7x7キューブ 決勝 4 3:27.74   3:33.93   3:45.48 3:27.74 3:28.56
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.62   14.49   16.26 14.63 14.04 14.79 13.62
1回戦 32 12.91   16.70   17.81 17.17 15.13 12.91 18.33
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.12   4.79   5.43 4.56 5.32 4.49 4.12
4x4x4キューブ 1回戦 16 56.32   59.60   59.89 1:00.59 1:00.84 58.32 56.32
3x3x3目隠し 決勝 13 3:20.29   DNF   3:20.29 DNF DNF
スキューブ 決勝 11 9.95   15.02   15.12 18.59 9.95 14.67 15.27
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3複数目隠し 決勝 6 9/13 59:39     9/13 59:39
Shuji Taniguchi (谷口修司)    Japan
Shuji Taniguchi (谷口修司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 16.02   17.86   16.02 17.67 18.30 17.60 23.32
1回戦 38 15.76   19.57   21.76 18.23 15.76 18.72 23.56
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.02   8.50   10.05 4.02 10.10 6.89 8.56
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 12.04   14.56   13.34 14.02 16.71 12.04 16.31
1回戦 24 13.40   14.73   14.10 17.08 15.34 14.74 13.40
2x2x2キューブ 決勝 3 2.25   3.39   3.07 2.25 7.44 3.50 3.60
1回戦 5 1.63   3.73   3.14 3.49 1.63 7.84 4.56
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.26   9.25   8.85 9.36 9.63 7.26 9.53
2回戦 4 8.47   9.67   9.37 DNF 10.47 8.47 9.18
1回戦 7 9.79   10.47   10.24 10.55 12.13 9.79 10.62
4x4x4キューブ 決勝 1 29.05   33.37   29.05 29.27 36.42 36.85 34.41
1回戦 1 27.66   31.72   31.16 34.25 29.76 35.44 27.66
5x5x5キューブ 決勝 2 54.79   1:02.32   54.79 1:05.14 58.05 1:03.78 1:09.70
1回戦 2 1:01.51   1:04.70   1:03.92 1:03.75 1:12.38 1:06.43 1:01.51
6x6x6キューブ 決勝 1 2:02.39   2:10.62   2:02.39 2:13.95 2:15.51
7x7x7キューブ 決勝 3 3:06.91   3:30.24   4:00.73 3:23.09 3:06.91
Soichiro Ishimaru (石丸漱一郎)    Japan
Soichiro Ishimaru (石丸漱一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 24.69   27.78   25.17 28.77 29.40 29.96 24.69
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)    Japan
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 46.26   51.22   46.26 57.35 48.22 50.35 55.09
2x2x2キューブ 1回戦 25 19.25   22.57   19.25 23.83 20.05 1:03.56 23.84
Soichiro Yagura    Japan
Soichiro Yagura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 12.85   15.02   13.02 16.09 15.96 12.85 16.51
1回戦 29 13.65   15.33   15.62 14.06 16.48 16.31 13.65
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:05.95   1:12.64   1:16.78 1:13.89 1:05.95 1:08.73 1:15.31
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:05.87   2:19.05   2:42.13 2:12.60 2:05.87 2:28.27 2:16.27
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 17.88   19.64   22.95 17.88 18.70 19.02 21.21
1回戦 44 18.35   25.87   19.44 35.27 18.35 37.57 22.89
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 5 25:39.00     25:39.00 DNS DNS
5x5x5目隠し 決勝 4 49:07.00     49:07.00 DNS DNS
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 9.58   12.74   12.68 12.66 9.58 12.88 DNF
1回戦 10 9.28   10.95   13.80 9.97 10.54 9.28 12.34
2x2x2キューブ 決勝 4 2.27   3.58   2.27 4.23 4.52 3.79 2.71
1回戦 6 1.92   3.79   1.92 5.15 DNF 3.30 2.93
ルービッククロック 決勝 4 9.54   14.62   18.63 16.33 15.52 12.00 9.54
メガミンクス 決勝 2 54.06   59.45   54.06 58.85 1:11.59 57.33 1:02.16
ピラミンクス 決勝 1 3.03   3.37   6.38 3.03 3.10 3.74 3.27
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)    Japan
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 23.77   30.92   36.69 32.15 23.77 23.92 1:18.99
1回戦 49 26.32   30.48   31.00 26.32 48.28 32.25 28.20
3x3x3目隠し 決勝 14 3:54.26   DNF   3:54.26 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 5 57:49.00     57:49.00 DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 8 2/4 28:48     2/4 28:48
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 45.33   54.84   47.50 DNF 56.84 45.33 1:00.19
2x2x2キューブ 1回戦 23 13.72   14.58   14.77 14.47 14.49 13.72 17.44
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 11.27   12.52   18.13 12.02 13.68 11.27 11.86
1回戦 20 12.56   13.52   12.56 12.68 13.43 15.94 14.46
5x5x5キューブ 決勝 8 1:18.00   1:21.58   1:19.86 1:18.11 1:37.15 1:26.77 1:18.00
1回戦 8 1:17.23   1:18.71   1:19.70 1:20.15 1:18.61 1:17.23 1:17.82
6x6x6キューブ 決勝 7 2:22.55   2:31.27   2:37.51 2:22.55 2:33.76
7x7x7キューブ 決勝 5 3:32.00   3:38.69   3:39.54 3:44.54 3:32.00
3x3x3目隠し 決勝 9 1:50.97   DNF   1:50.97 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 9 5.29   7.69   DNF 8.33 6.78 7.97 5.29
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.09   12.45   15.50 11.60 13.52 12.23 11.09
1回戦 19 11.44   13.32   14.37 12.85 12.74 11.44 24.94
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.29   6.04   10.48 6.50 4.29 5.28 6.34
4x4x4キューブ 1回戦 12 37.93   46.73   44.85 37.93 44.42 51.26 50.92
6x6x6キューブ 決勝 12 3:12.59   3:52.19   4:46.59 3:12.59 3:37.38
3x3x3目隠し 決勝 6 1:29.71   DNF   DNF DNF 1:29.71
3x3x3最少手数 決勝 5 36     36
3x3x3片手 決勝 3 18.28   21.17   19.97 21.40 32.71 22.14 18.28
3x3x3足 決勝 4 1:36.96   2:25.81   3:09.46 1:36.96 1:57.50 2:24.08 2:55.84
ルービッククロック 決勝 7 29.11   36.93   34.83 43.80 29.11 1:03.72 32.17
スキューブ 決勝 7 8.18   10.11   8.18 8.42 9.20 17.80 12.71
スクエア1 決勝 3 12.25   16.21   12.25 13.98 21.74 13.61 21.05
4x4x4目隠し 決勝 2 6:24.27     6:24.27 DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 19:06.00     DNF 19:06.00 DNS
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3足 決勝 2 1:16.96   1:30.95   1:24.47 1:47.18 1:35.81 1:32.56 1:16.96
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.11   9.56   9.11 9.72 9.33 12.79 9.64
2回戦 7 8.09   10.11   12.65 11.42 9.23 8.09 9.69
1回戦 5 9.22   10.09   9.34 9.22 10.29 10.64 13.18
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.58   4.61   4.08 4.90 3.58 4.85 5.33
3x3x3片手 決勝 6 20.38   28.70   28.81 36.03 32.82 24.47 20.38
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 22.51   32.72   22.51 28.38 28.04 41.75 51.34
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:43.77   1:47.51   1:48.77 1:47.87 1:58.10 1:45.88 1:43.77
ルービッククロック 決勝 6 15.69   18.21   15.69 DNF 17.23 18.66 18.75
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 11.68   13.34   11.68 13.22 12.22 14.59 15.86
1回戦 16 12.02   12.90   12.88 12.02 12.28 13.55 14.55
3x3x3目隠し 決勝 3 36.54   55.26   42.94 1:26.31 36.54
メガミンクス 決勝 4 1:00.71   1:04.65   1:15.18 1:05.97 1:02.43 1:05.56 1:00.71
ピラミンクス 決勝 6 4.53   5.91   6.15 4.53 6.34 6.95 5.25
4x4x4目隠し 決勝 1 5:33.08     DNF 5:33.08 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 15/20 1:00:00     15/20 1:00:00
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.70   10.14   10.27 9.70 10.71 10.04 10.11
2回戦 10 9.14   11.51   9.14 12.40 12.82 9.86 12.28
1回戦 18 10.24   13.13   14.75 14.97 10.24 13.02 11.63
2x2x2キューブ 決勝 5 2.64   3.71   3.71 4.95 4.16 3.27 2.64
1回戦 4 2.13   3.59   5.65 2.13 14.27 2.46 2.65
4x4x4キューブ 決勝 6 35.80   37.19   37.96 38.29 35.80 37.67 35.94
1回戦 7 36.98   38.99   37.20 40.06 39.71 46.21 36.98
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:17.09   1:20.68   1:19.96 1:23.55 1:17.09 1:22.03 1:20.06
6x6x6キューブ 決勝 5 2:29.01   2:30.43   2:31.32 2:30.95 2:29.01
7x7x7キューブ 決勝 8 3:48.85   4:02.91   4:21.53 3:58.36 3:48.85
3x3x3最少手数 決勝 4 35     35
ルービッククロック 決勝 3 11.82   13.10   12.35 DNF 13.26 11.82 13.70
メガミンクス 決勝 3 1:01.57   1:04.30   1:01.57 1:02.16 1:10.20 1:04.33 1:06.42
スキューブ 決勝 4 5.76   7.45   7.98 6.95 9.53 7.41 5.76
Tomoki Kawai (川井智貴)    Japan
Tomoki Kawai (川井智貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 37.86   42.68   37.86 44.51 37.99 45.90 45.53
Tomoki Moriyama (森山智樹)    Japan
Tomoki Moriyama (森山智樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 17.26   19.56   17.33 23.04 18.30 24.76 17.26
1回戦 45 19.00   26.12   23.44 35.33 19.00 19.59 49.02
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.83   5.47   3.83 5.13 6.92 6.52 4.76
スキューブ 決勝 10 9.33   13.90   13.87 13.47 20.83 14.36 9.33
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.96   12.30   11.71 12.37 15.10 12.82 10.96
1回戦 33 10.90   16.73   10.90 DNF 11.90 16.60 21.70
4x4x4キューブ 1回戦 11 39.29   43.74   44.03 46.29 53.50 40.89 39.29
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:28.55   1:37.86   1:37.12 1:39.50 1:36.95 1:28.55 1:50.04
3x3x3最少手数 決勝 1 29     29
Toshimitsu Oe (大江利光)    Japan
Toshimitsu Oe (大江利光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 27.18   32.92   35.63 37.76 27.18 34.72 28.42
2x2x2キューブ 1回戦 22 8.00   11.91   9.97 8.00 15.99 14.46 11.30
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 10.88   12.16   11.94 12.62 12.12 12.42 10.88
1回戦 11 9.93   11.15   9.93 12.24 DNF 11.06 10.14
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 2 3.11   3.42   3.29 3.11 3.55 3.63 3.41
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 11.62   12.94   11.62 14.71 13.26 11.92 13.65
1回戦 17 10.70   12.96   17.15 12.18 10.70 13.11 13.60
2x2x2キューブ 1回戦 11 2.86   4.64   5.51 6.29 3.69 2.86 4.72
3x3x3片手 決勝 11 42.82   51.03   43.94 42.82 53.91 55.23 DNF
ピラミンクス 決勝 12 9.40   12.59   15.13 9.85 9.40 12.80 DNF
スキューブ 決勝 9 8.20   11.50   8.20 11.11 11.94 13.07 11.45
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 18.77   21.22   21.10 25.29 21.37 21.19 18.77
1回戦 40 14.92   21.38   20.19 22.60 24.61 21.34 14.92
5x5x5キューブ 1回戦 17 3:26.68   3:58.49   4:36.06 4:07.76 4:06.21 3:26.68 3:41.51
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 9 34.16   38.79   40.61 40.44 35.32 41.17 34.16
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.77   9.34   8.84 9.74 8.77 9.44 10.44
2回戦 5 7.31   9.75   9.60 9.82 9.84 7.31 10.79
1回戦 9 8.55   10.74   11.93 8.55 10.42 11.16 10.65
4x4x4キューブ 決勝 3 29.98   36.18   29.98 38.28 31.82 43.05 38.43
1回戦 2 30.20   32.85   30.20 34.31 35.43 31.42 32.82
5x5x5キューブ 決勝 3 1:04.89   1:07.66   1:12.14 1:04.89 1:09.53 1:05.88 1:07.56
1回戦 3 1:03.78   1:07.48   1:04.79 1:03.78 1:11.05 1:06.60 1:22.13
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
6x6x6キューブ 決勝 8 2:18.20   2:33.42   2:48.71 2:33.36 2:18.20
3x3x3目隠し 決勝 5 1:29.27   DNF   DNF DNF 1:29.27
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 1 15.13   15.53   16.64 15.73 15.62 15.13 15.25
3x3x3足 決勝 1 32.46   42.12   45.68 39.31 41.36 1:00.41 32.46
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 13.70   15.23   15.45 14.08 13.70 16.17 DNF
1回戦 25 13.25   14.75   13.25 14.06 13.58 16.69 16.60
4x4x4キューブ 1回戦 13 49.10   50.36   49.10 53.77 49.74 51.87 49.46
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:38.03   1:43.54   2:13.32 1:49.42 1:40.84 1:40.37 1:38.03
3x3x3目隠し 決勝 12 2:49.13   DNF   DNF 2:49.13 DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:43.45   1:46.37   1:43.45 1:43.68 1:46.61 1:48.83 2:18.47
3x3x3目隠し 決勝 2 29.01   DNF   29.01 DNF DNF
ルービッククロック 決勝 5 12.49   17.77   12.49 26.32 DNF 13.39 13.59
ピラミンクス 決勝 10 6.09   7.71   8.52 7.73 7.50 7.90 6.09
スキューブ 決勝 5 7.87   9.55   9.17 7.87 9.21 13.07 10.28
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 6:58.19   NR   6:58.19 DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 2 18/25 1:00:00     18/25 1:00:00
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.64   11.73   10.64 11.07 13.15 13.01 11.11
1回戦 13 11.36   12.02   12.04 11.65 11.36 14.24 12.37
4x4x4キューブ 1回戦 10 39.48   42.68   41.08 44.63 47.32 42.34 39.48
5x5x5キューブ 決勝 4 1:11.12   1:15.20   1:19.91 1:15.05 1:17.04 1:13.52 1:11.12
1回戦 7 1:14.99   1:18.61   1:33.53 1:20.44 1:15.16 1:20.24 1:14.99
6x6x6キューブ 決勝 11 3:03.76   3:42.30   4:34.71 3:28.43 3:03.76
7x7x7キューブ 決勝 9 4:17.68   4:32.56   4:32.32 4:47.69 4:17.68
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yuta Imoya (芋谷 悠大)    Japan
Yuta Imoya (芋谷 悠大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 43.62   53.39   51.67 51.55 56.95 1:12.49 43.62
Yuto Iwata (岩田 悠豊)    Japan
Yuto Iwata (岩田 悠豊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 34.87   43.79   44.36 45.85 46.22 41.17 34.87
4x4x4キューブ 1回戦 23 2:28.25   2:33.57   2:28.25 2:41.44 2:30.19 2:49.77 2:29.07
Yuya Tanaka    Japan
Yuya Tanaka
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 1:01.90   1:17.38   1:32.07 1:33.60 1:05.46 1:01.90 1:14.61