関西定例大会夏2017

日付 都市 WCA リンク
2017-7-16  Japan, 大阪府 Kansai Summer 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.18  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.76  Tomoya Iida (飯田朋也) 9.99
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:01.61  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:07.51  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:08.34
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:55.00  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:40.37  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3:42.32
 3x3x3目隠し  Yuta Okada (岡田雄太) 54.59  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:12.01  Shinji Mochizuki (望月真司) 1:19.20
 3x3x3片手  Sei Sugama (洲鎌星) 13.55  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.25  Noriyuki Okada (岡田典之) 16.02
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 11.37  Shuto Ueno (上野柊斗) 14.60  Roy Lee 15.61
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.17   8.41    Japan 7.81 8.57 7.17 8.84 9.04
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.22   9.24    Japan 8.52 10.06 7.22 9.13 10.78
3 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.45   10.10    Japan 9.85 9.45 9.89 10.55 11.88
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.62   10.19    Japan 10.81 9.71 10.27 9.62 10.58
5 Matty Hiroto Inaba 9.03   10.26    USA 9.03 9.10 18.54 12.62 9.07
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.50   10.43    Japan 10.65 10.98 8.50 9.66 16.07
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.34   10.71    Japan DNF 12.74 9.90 9.48 9.34
8 Taisho Hayashi (林大翔) 9.61   10.71    Japan 11.38 9.75 9.61 16.87 11.01
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.75   10.74    Japan 10.89 10.47 12.22 10.86 9.75
10 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.42   11.57    Japan 10.34 7.42 DNF 12.00 12.36
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.03   12.08    Japan 13.08 11.03 14.72 11.45 11.71
12 Yusuke Takada (高田祐介) 10.47   12.27    Japan 10.47 12.70 12.90 14.00 11.21
13 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 12.12   12.51    Japan 12.50 12.12 16.45 12.40 12.62
14 Roy Lee 10.93   12.55    USA 12.79 10.93 11.09 14.42 13.78
15 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.26   12.63    Japan 14.15 DNF 10.26 12.14 11.59
16 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.58   12.90    Japan 13.35 13.81 11.58 12.75 12.61
17 Sho Nishino (西野翔) 9.63   12.94    Japan 10.51 9.63 16.80 11.52 16.86
18 Evan Mann 12.07   13.08    USA 12.61 13.75 13.92 12.88 12.07
19 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 11.30   13.30    Japan 13.49 13.49 12.92 13.66 11.30
20 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 13.23   14.03    Japan 13.85 14.60 14.29 13.95 13.23
21 Koji Ito (伊藤滉二) 12.26   14.61    Japan 14.61 14.67 14.56 12.26 14.90
22 Yuta Okada (岡田雄太) 12.73   15.33    Japan 17.56 15.81 14.38 12.73 15.81
23 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 13.54   15.45    Japan 14.52 16.14 18.05 15.68 13.54
24 Naoto Shinagawa (品川直登) 14.34   15.69    Japan 15.45 15.87 16.65 14.34 15.76
25 Masaya Kobayashi (小林雅也) 14.22   15.71    Japan 14.68 20.31 14.22 17.49 14.96
26 Genki Kurokawa (黒川元希) 15.70   17.11    Japan 16.45 15.70 17.01 18.41 17.88
27 Ryota Aoki (青木涼太) 15.53   17.22    Japan 17.31 15.99 15.53 23.15 18.37
28 Shinji Mochizuki (望月真司) 14.28   17.75    Japan 22.76 18.95 16.15 18.16 14.28
29 Kazuki Ojima (尾島和樹) 16.66   18.69    Japan 26.62 19.30 17.15 16.66 19.63
30 Hinata Tokuda (徳田陽向) 16.77   18.82    Japan 16.77 19.97 19.07 19.15 18.25
31 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.44   19.21    Japan 23.01 16.44 16.71 17.92 24.88
32 Taiki Kobayashi (小林大輝) 14.61   19.28    Japan 18.13 25.38 19.78 14.61 19.92
33 Kai Johanson 16.39   20.20    USA 16.95 25.68 16.39 23.32 20.34
34 Tomoyasu Ono (小野友寧) 17.40   20.32    Japan 23.24 24.70 17.40 17.71 20.01
35 Takuya Kira (吉良拓也) 15.25   20.55    Japan 15.25 19.46 30.31 20.84 21.35
36 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 16.91   21.79    Japan 19.78 25.95 24.97 20.63 16.91
37 Yoji Ogura (小倉洋二) 19.97   22.88    Japan 24.05 26.14 19.97 23.79 20.81
38 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.41   23.55    Japan 23.67 23.12 21.41 23.86 24.77
39 Satoru Umetsu (梅津諭) 18.83   24.16    Japan 26.97 26.43 19.51 26.53 18.83
40 Shojiro Hori(堀祥仁朗) 22.07   24.23    Japan 24.95 22.07 24.66 23.09 32.23
41 Bryan De Los Santos Rivero 21.60   24.36    Dominican Republic 32.93 21.60 25.48 22.24 25.37
42 Prabhune Nupura 21.84   24.93    India 31.64 21.84 22.87 28.63 23.29
43 Masashi Ueda (植田真史) 22.91   26.42    Japan 33.30 27.50 24.46 27.29 22.91
44 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 20.03   26.96    Japan 23.23 34.05 23.59 20.03 40.81
45 Yuji Tsukagoshi (塚越優治) 25.25   29.32    Japan 31.06 35.31 25.25 29.38 27.53
46 Genki Maeda (前田元気) 29.71   31.66    Japan 33.20 42.58 31.30 29.71 30.49
47 Nowa Kuriwaki (栗脇伸和) 23.53   31.99    Japan 31.82 33.07 23.53 31.23 32.92
48 Arisa Sato (佐藤有紗) 29.70   34.55    Japan 40.14 31.06 29.70 41.79 32.46
49 Suen Ming Hang (孫銘恆) 29.05   35.78    Hong Kong 36.24 29.05 38.36 32.74 38.42
50 Kenta Iida (飯田健太) 27.70   35.79    Japan 37.66 35.24 38.23 34.46 27.70
51 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 28.32   38.65    Japan 34.42 28.32 37.95 43.58 49.90
52 Takumi Hatayama(幡山巧) 36.89   40.10    Japan 36.92 41.43 43.53 36.89 41.95
53 Haruto Takase (髙瀬治土) 36.79   40.59    Japan 39.88 38.44 44.41 36.79 43.46
54 Koichiro Oka (岡孝一郎) 36.55   42.68    Japan 36.55 40.18 43.86 48.72 44.01
55 Kenji Masuda (益田賢二) 30.44   43.95    Japan 30.44 50.02 45.13 49.04 37.68
56 Takanori Oka (岡孝紀) 41.02   48.87    Japan 50.68 50.57 45.77 41.02 50.27
57 Seiya Murata (村田誠也) 40.79   49.56    Japan 49.28 1:05.08 40.79 50.79 48.61
58 Ryota Ogawa (小川綾太) 49.01   55.80    Japan 55.76 49.01 1:33.14 1:01.36 50.29
59 Soichiro Toyota (豊田颯一郎) 56.39   1:03.27    Japan 1:04.54 56.39 1:01.68 1:03.85 1:04.27
60 Kenya Nomura(野村絢也) 59.96   1:07.77    Japan 1:16.53 1:09.85 1:03.72 59.96 1:09.74
61 Akiko Ogawa (小川明子) 51.74   1:10.09    Japan 1:11.28 1:23.45 1:04.20 1:14.78 51.74
62 Nayuto Tsuji (辻成祐) 1:00.61   1:11.02    Japan 1:23.24 1:00.61 1:05.49 1:09.84 1:17.73
63 Sou Fujihara (藤原蒼) 1:13.89   1:19.76    Japan 1:16.02 1:18.12 1:13.89 1:30.13 1:25.13
64 Naoto Takase (髙瀬直土) 49.30   1:20.57    Japan 51.67 DNF 2:17.07 49.30 52.97
65 Kentaro Wada (和田健太郎) 1:50.29   2:24.17    Japan DNF 1:59.43 2:54.71 1:50.29 2:18.36
66 Harune Miyai (宮井春音) 1:42.70   2:37.96    Japan DNF 2:13.38 1:42.70 2:02.41 3:38.09
67 Sotaro Takagi (高木想太朗) 2:21.06   2:54.31    Japan 2:21.06 2:26.90 3:15.62 DNF 3:00.42
68 Yuka Saito (齊藤由果) 2:12.10   3:02.87    Japan 3:43.95 2:56.52 2:28.14 2:12.10 DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.75   8.37    Japan 9.26 8.21 9.09 7.80 7.75
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.31   8.62    Japan 9.35 7.31 7.49 10.72 9.01
3 Matty Hiroto Inaba 7.61   9.53    USA 7.61 8.66 9.92 10.76 10.00
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.10   9.59    Japan 9.61 8.83 10.34 7.10 10.51
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.87   10.13    Japan 9.90 10.09 10.41 11.38 8.87
6 Wataru Hashimura (端村航) 10.51   10.89    Japan 10.51 10.81 11.60 10.55 11.30
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.60   11.02    Japan 12.58 10.74 11.01 9.60 11.31
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.87   11.12    Japan 10.33 8.87 11.67 12.27 11.36
9 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.83   11.12    Japan 10.40 9.83 11.63 12.97 11.32
10 Yusuke Takada (高田祐介) 10.42   11.56    Japan 10.62 11.54 13.00 12.51 10.42
11 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.71   11.68    Japan 12.33 12.10 10.71 10.81 12.13
12 Roy Lee 9.87   11.74    USA 9.87 12.96 11.78 13.48 10.48
13 Taisho Hayashi (林大翔) 9.15   11.79    Japan 13.61 10.46 DNF 9.15 11.31
14 Koji Ito (伊藤滉二) 11.52   12.52    Japan 13.21 15.96 12.34 12.00 11.52
15 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.32   12.61    Japan DNF 11.74 9.32 13.33 12.77
16 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.49   12.77    Japan 11.49 14.65 12.73 12.63 12.96
17 Sho Nishino (西野翔) 10.27   13.01    Japan 14.51 DNF 10.27 13.63 10.90
18 Yuta Okada (岡田雄太) 11.96   13.02    Japan 12.36 11.96 15.34 14.22 12.49
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.31   13.09    Japan 12.86 12.54 12.31 16.20 13.86
20 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 11.99   13.35    Japan 14.35 12.98 14.84 12.73 11.99
21 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.87   13.97    Japan 12.87 13.87 18.22 13.91 14.14
22 Evan Mann 11.69   14.33    USA 13.85 15.51 16.14 13.63 11.69
23 Naoto Shinagawa (品川直登) 12.63   15.65    Japan 21.96 15.89 17.17 12.63 13.89
24 Masaya Kobayashi (小林雅也) 13.16   15.87    Japan 17.23 15.73 17.40 14.65 13.16
25 Taiki Kobayashi (小林大輝) 14.93   16.66    Japan 16.38 17.63 15.96 14.93 22.97
26 Kazuki Ojima (尾島和樹) 14.44   16.74    Japan 21.23 23.90 14.44 14.45 14.55
27 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 14.18   17.12    Japan 14.27 14.18 18.23 18.86 18.95
28 Hinata Tokuda (徳田陽向) 14.86   17.16    Japan 21.69 18.33 16.74 14.86 16.42
29 Shinji Mochizuki (望月真司) 16.34   17.31    Japan 17.69 21.49 16.37 16.34 17.88
30 Genki Kurokawa (黒川元希) 14.98   17.70    Japan 15.45 14.98 19.34 19.28 18.36
31 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.06   17.85    Japan 17.79 17.06 19.25 18.28 17.47
32 Ryota Aoki (青木涼太) 15.92   17.91    Japan 15.92 19.45 19.60 16.57 17.72
33 Takuya Kira (吉良拓也) 16.35   18.33    Japan 19.97 38.11 16.35 17.91 17.10
34 Kai Johanson 16.39   18.97    USA 16.39 17.24 20.42 23.88 19.24
35 Tomoyasu Ono (小野友寧) 20.49   21.78    Japan 21.87 22.76 20.70 23.79 20.49
36 Yoji Ogura (小倉洋二) 15.76   22.27    Japan 29.03 22.61 21.81 22.38 15.76
37 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 20.87   23.27    Japan 22.12 26.02 26.35 20.87 21.68
38 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 22.60   24.37    Japan 50.26 24.06 24.04 25.01 22.60
39 Satoru Umetsu (梅津諭) 22.10   26.25    Japan 26.23 26.58 25.93 32.56 22.10
40 Shojiro Hori(堀祥仁朗) 22.00   32.21    Japan 22.00 29.83 25.22 41.58 2:03.73
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.23   9.18    Japan DNF 10.07 9.10 8.23 8.36
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.79   9.76    Japan 9.52 11.75 8.79 9.04 10.72
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.74   9.99    Japan 8.74 13.98 11.12 10.03 8.82
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.81   10.35    Japan 11.13 10.87 10.18 9.81 9.99
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.40   10.46    Japan 9.55 10.62 11.22 13.13 9.40
6 Matty Hiroto Inaba 8.46   10.52    USA 10.35 DNF 9.33 11.89 8.46
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.85   10.55    Japan 10.21 10.71 10.73 10.97 9.85
8 Wataru Hashimura (端村航) 8.46   11.71    Japan 12.38 13.18 11.06 11.68 8.46
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 55.08   58.61   NR  Japan 59.63 55.08 59.66 56.53 59.92
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:01.99   1:06.28    Japan 1:04.37 DNF 1:10.00 1:04.46 1:01.99
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:01.03   1:10.27    Japan 1:01.03 1:15.79 1:04.18 1:10.84 1:24.56
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:01.77   1:10.71    Japan 1:05.69 1:14.14 1:13.60 1:12.83 1:01.77
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:04.71   1:13.23    Japan 1:04.71 1:19.35 1:06.80 1:18.68 1:14.22
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.27   1:14.50    Japan 1:12.97 1:17.25 1:11.27 1:13.28 2:13.23
7 Matty Hiroto Inaba 1:14.92   1:21.50    USA 1:21.89 1:15.68 1:14.92 1:29.73 1:26.92
8 Wataru Hashimura (端村航) 1:16.22   1:22.32    Japan 1:33.19 1:22.77 1:16.22 1:25.81 1:18.37
9 Yusuke Takada (高田祐介) 1:16.38   1:24.59    Japan 1:25.03 1:30.34 1:16.38 1:26.51 1:22.23
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:13.84   1:25.56    Japan 1:20.12 1:33.26 1:32.07 1:24.50 1:13.84
11 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:23.61   1:28.72    Japan 1:23.61 1:25.62 1:41.40 1:36.67 1:23.87
12 Roy Lee 1:21.88   1:29.09    USA 1:21.88 1:28.78 1:26.08 1:35.99 1:32.41
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:17.00   1:33.31    Japan 1:35.59 1:37.38 1:17.00 1:26.97 1:41.09
14 Tomoya Yamashita (山下智也) 1:24.72   1:35.13    Japan 1:24.72 1:48.66 1:34.80 1:44.24 1:26.35
15 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 1:33.25   1:42.47    Japan 1:52.52 1:33.25 1:55.69 1:38.37 1:36.51
16 Sho Nishino (西野翔) 1:53.49   2:05.82    Japan 2:27.30 1:53.49 2:01.91 1:56.69 2:18.86
17 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 2:13.16   2:30.40    Japan 2:43.69 2:25.31 2:22.21 3:12.16 2:13.16
18 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 2:33.86   2:45.95    Japan 3:06.15 2:33.86 2:53.40 2:42.75 2:41.69
19 Bryan De Los Santos Rivero 2:33.81   2:57.87    Dominican Republic 2:59.22 3:01.09 3:05.42 2:53.29 2:33.81
20 Kai Johanson 2:50.36   3:17.54    USA 3:38.53 4:08.59 2:50.36 3:02.02 3:12.06
21 Satoru Umetsu (梅津諭) 2:48.98   3:19.19    Japan 3:32.04 2:48.98 3:27.70 3:31.69 2:58.17
22 Evan Mann 3:11.67   3:55.29    USA 4:50.73 3:38.36 3:11.67 4:22.53 3:44.98
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 59.90   1:01.61    Japan 1:01.06 1:05.20 1:02.28 1:01.49 59.90
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 58.37   1:07.51    Japan 58.37 1:09.33 1:10.06 1:07.81 1:05.40
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:07.34   1:08.34    Japan 1:08.78 1:07.34 1:07.73 1:21.83 1:08.50
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:07.34   1:09.98    Japan 1:12.76 1:07.34 1:08.12 1:11.64 1:10.17
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:10.05   1:16.09    Japan 1:10.05 1:14.93 1:24.73 1:22.56 1:10.78
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:14.76   1:24.44    Japan 1:24.78 1:24.64 1:14.76 3:57.27 1:23.90
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:45.70   2:55.00   NR  Japan 2:45.70 2:51.17 3:08.14
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:28.80   3:40.37    Japan 3:28.80 3:41.43 3:50.87
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3:39.40   3:42.32    Japan 3:44.24 3:43.31 3:39.40
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:16.58   3:46.08    Japan 4:05.14 3:56.52 3:16.58
5 Wataru Hashimura (端村航) 3:25.16   3:56.00    Japan 4:23.99 3:58.85 3:25.16
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 4:06.69   4:12.92    Japan 4:06.69 4:10.73 4:21.35
7 Roy Lee 4:04.53   4:14.59    USA 4:16.80 4:22.43 4:04.53
8 Yusuke Takada (高田祐介) 4:09.78   4:16.47    Japan 4:28.96 4:09.78 4:10.67
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4:11.69   4:32.50    Japan 4:34.24 4:51.56 4:11.69
10 Matty Hiroto Inaba 4:35.44   4:53.45    USA 4:35.44 4:50.05 5:14.86
11 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7:45.53   8:23.85    Japan 8:32.93 7:45.53 8:53.08
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuta Okada (岡田雄太) 54.59   DNF    Japan DNF 54.59 DNF
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:12.01   DNF    Japan DNF DNF 1:12.01
3 Shinji Mochizuki (望月真司) 1:19.20   DNF    Japan DNF DNF 1:19.20
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:23.80   DNF    Japan 1:50.84 1:23.80 DNF
5 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:28.19   DNF    Japan DNF 1:28.19 DNF
6 Naoto Shinagawa (品川直登) 1:30.16   DNF    Japan 1:42.80 1:30.16 DNF
7 Ryota Aoki (青木涼太) 1:46.23   DNF    Japan DNF 1:46.23 DNF
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:34.03   DNF    Japan DNF 2:34.03 DNF
9 Daisuke Maeda (前田大輔) 5:55.20   DNF    Japan DNF DNF 5:55.20
10 Kai Johanson DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
10 Taiki Kobayashi (小林大輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 11.76   13.55    Japan 14.45 14.79 13.40 11.76 12.79
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.91   15.25    Japan 14.91 17.40 15.28 15.06 15.40
3 Noriyuki Okada (岡田典之) 14.22   16.02    Japan 15.74 14.22 16.90 15.97 16.36
4 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 15.51   17.36    Japan 18.12 21.66 15.51 15.86 18.09
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 15.47   18.78    Japan 21.37 19.40 17.86 19.09 15.47
6 Taisho Hayashi (林大翔) 18.24   21.14    Japan 19.46 23.12 20.85 18.24 26.17
7 Yuta Okada (岡田雄太) 17.57   21.51    Japan 17.57 20.90 21.85 21.77 23.89
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 20.89   22.14    Japan 23.91 21.09 20.89 21.63 23.70
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 19.17   22.29    Japan 26.32 19.17 22.38 21.74 22.75
10 Daisuke Maeda (前田大輔) 32.57   35.56    Japan 34.62 32.57 35.98 54.13 36.08
11 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 32.96   36.10    Japan 33.02 32.96 44.66 38.90 36.38
12 Evan Mann 35.90   39.31    USA 35.90 41.53 39.78 36.61 45.69
13 Kai Johanson 32.33   39.74    USA 32.33 39.30 34.69 57.79 45.24
14 Bryan De Los Santos Rivero 33.78   40.06    Dominican Republic 51.34 40.56 39.72 33.78 39.89
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 35.81   44.62    Japan 40.65 46.78 35.81 46.44 55.12
16 Satoru Umetsu (梅津諭) 50.29   1:05.03    Japan 1:19.46 50.29 59.70 55.92 1:24.48
17 Yoji Ogura (小倉洋二) 1:01.89   1:17.89    Japan 1:21.93 1:01.89 2:07.64 1:14.18 1:17.56
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.74   11.37   NR  Japan 11.98 10.74 11.34 14.43 10.80
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.05   14.60    Japan 14.56 14.53 11.05 16.64 14.72
3 Roy Lee 12.82   15.61    USA 17.66 12.82 15.63 13.53 18.68
4 Ryota Aoki (青木涼太) 13.59   16.59    Japan 18.92 19.58 15.77 13.59 15.09
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 20.73   24.30    Japan 23.83 20.73 46.93 27.44 21.63
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 20.43   26.65    Japan 30.46 23.55 20.43 25.94 1:15.09
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 26.89   32.15    Japan 26.89 30.96 34.24 31.99 33.49
8 Evan Mann 35.60   40.29    USA 45.44 39.83 54.27 35.60 35.61
9 Kai Johanson 26.64   51.20    USA 37.32 59.73 56.56 DNF 26.64
10 Shinji Mochizuki (望月真司) 1:34.50   2:00.92    Japan 1:57.21 2:04.71 2:00.85 2:49.68 1:34.50
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D R2 U2 F2 L2 D L2 R2 B2 D' B' F2 R' F' U' F U R2 F L
A #2 B2 R B2 L F2 D2 L' U B2 R D2 F R2 F R2 F2 R2 U2
A #3 U2 R2 F2 U2 F2 D2 B' L2 U2 R F2 R2 F2 U' F D' R2 F2 D2 L'
A #4 U' B D' F2 D F' D B2 D F' R' B' R2 L2 F' D2 F' B' U2
A #5 U2 F U2 L2 D2 F2 L2 R2 B' L' U' B' D' B2 L U' B' F2 D' L'
A Ex#1 L2 U2 B F2 L2 D2 B2 F' U' F D B2 L' B2 D2 B2 F' L R'
A Ex#2 R U' F' R F R U F2 R' L' U B U2 L2 D2 R2 F2 L2 F2
B #1 L2 U R' L U' D R2 F' D2 B U2 B2 L F2 U2 R L2 F2 L2 D2
B #2 U' R2 D B2 D U L2 B R' U L' D' B2 D' F D2 F' D' U
B #3 L D2 F2 L' U2 R' D2 L2 B2 U2 R2 F' D' R U2 L' F' D F2 L2
B #4 R2 F2 B2 R' U R2 D' R U2 B' L' B2 D2 F2 D2 L2 U2 F2 L2 U'
B #5 F' L' F2 U L U D B' U2 F' R2 B L2 D2 B' D2 R2 B'
B Ex#1 R2 B2 D2 F2 R2 D' L2 U' F' U F2 D' B L' D2 B' R2 D2 U
B Ex#2 B' R B2 U2 D2 R' U' R2 F D' R2 L2 F U2 B' U2 B2 R2 F D2
C #1 D' B2 D' B R' L' U' F' R U' F D' B2 D' F2 R2 D' L2 F2
C #2 B' L' F' U F' U2 R' F' L2 D B D' B2 R2 D' F2 B2 D2 L2
C #3 F L D' B' D L2 D2 R L' D' L' D2 L2 B U2 F B2 R2 B'
C #4 R2 B2 L R2 B2 D2 R2 U' F2 D R' B' U2 R' D B U' R'
C #5 D' R2 D' L2 B2 U F2 U2 B2 L2 R' B2 F2 R F U' B' D2 R' U2
C Ex#1 F2 U2 B' U2 R2 F' U2 B L D2 U' L B R2 B2 L' F' R'
C Ex#2 L2 D R2 F2 R' B' R U' R U2 D F2 R L B2 L' B2 L2 D2
D #1 L2 F2 R2 F' L2 U2 B' U2 F2 U B' U2 L B' L2 F' L D' U' B'
D #2 U2 F2 L' F2 L2 F2 U2 L2 F' U2 L2 U2 R' U' B2 D' L D' L
D #3 L B2 L2 R' F2 R U2 B2 F2 U' B2 F D L' B U B' F L'
D #4 D2 F' L D R F D2 B D L U R2 F2 L B2 L' D2 R2
D #5 F' R2 U R' F' D' R2 F' U' R2 U2 D2 R' U2 R F2 L' B2
D Ex#1 U2 L2 U B2 D F2 D2 F2 L2 B2 L B' F R' U R2 D U2 F2
D Ex#2 F D R' U2 D R2 L' B U' D L' D F2 U' L2 F2 D' R2 D
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F' U2 B L2 D2 F U2 B' D L2 U' F2 U' L' B F2 R U'
A #2 B2 U' B2 R2 B2 U L' F2 R' D2 R B' L U2 F' L' R U'
A #3 L2 F2 U' R2 D2 B2 U' B2 L D' R2 F' L' D L' B2 F' L R
A #4 F2 U' B2 R2 U' L2 D' B2 F2 L' F2 U F L2 F' R2 B U2 L'
A #5 F2 R' L U' R B2 D B R2 D' F' B' R2 D2 R2 F D2 R2 B
A Ex#1 U2 B2 U' R2 D' U B2 L2 B' F' U F' D R B2 L' B L R'
A Ex#2 D2 B' F' R2 D2 R2 F D2 L2 F' U B R' D' L' F' L B F' U
B #1 D2 B' R2 B D2 U2 F2 U2 B' L' B R2 D U L' U B U' R2
B #2 U2 F' D B U2 R' L' F' U' R F U D2 L2 D' R2 L2 U
B #3 F' B2 R' D2 B L B2 U D F' B R2 F2 R2 U2 B2 D' L2
B #4 R F2 U2 F' U' F L' F2 U' L D' B' U2 F R2 F D2 F
B #5 F2 U2 F2 R U2 R' F2 L2 D' R' B D F2 U' R' D2 U2 B2 F2
B Ex#1 U' R2 F B R B' D' R' L' D' F U2 R2 F L2 D2 F U2 F' B2
B Ex#2 D2 L2 B2 L2 R2 B U2 F L2 B' L U' B2 U2 B U F' R U2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 B' R2 B R2 F2 D2 R2 B' U' F D U' R U R U2 B' L F
A #2 D2 R2 U2 F D2 L2 R2 B U2 F U2 L' B D' L2 R U' B U' B'
A #3 B' U2 R2 D2 R2 F2 L2 F U F' L' R F D' L2 U2 B' R' D'
A #4 R2 D2 B' D2 B2 L2 D2 F D2 L D' L U' B U2 F L' D' R U'
A #5 B' R2 U' L' F U' R F D2 F' D R B2 R B2 U2 R' B2 R'
A Ex#1 B2 R2 D2 U' L2 D U2 F' R B' R' U2 F' D L D' U' R U2
A Ex#2 D L2 U' R2 D L2 U2 F' D2 R2 D2 L' F2 R2 D F D' U2
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Bw L2 Lw Uw2 R' Uw Lw' Bw' Dw L F2 Dw B F L' F' Bw' Lw Rw2 B2 F2 D' R' B Lw U D' Rw' R2 D2 R D Fw2 Uw' Fw U Rw D2 Uw' Fw' U' F2 Fw Bw Lw R' U2 D' Fw' F' Bw2 Rw2 F' B' R Fw2 F2 R Uw2 Fw
A #2 Bw' Rw2 Dw2 Uw2 R B Lw L2 D2 Fw Uw2 D' Lw2 R L Rw F Uw L Bw' F2 U2 Uw2 F' Lw Fw Uw' Rw2 Dw L' R2 Rw' U' Dw' Lw' Bw2 Dw U2 L' B F' Dw' Bw2 U L' B Fw' Uw Fw U2 Bw F2 Lw L' R2 Fw Bw2 Uw' U' D'
A #3 Bw' Dw Bw' Rw' Dw Rw2 R Bw2 Lw2 Dw' Fw Rw R Bw' L' Fw2 Bw Rw' D' Uw R' Rw2 U' L2 R2 B Uw2 D Bw' Dw2 U' Lw2 F2 Lw' B2 Lw2 Dw Rw2 Bw2 R2 Rw' Uw' Lw' Dw' Bw' Lw U2 Rw U' D' Rw2 Bw' Dw' Lw2 Dw' Fw' Uw2 Lw' Dw B
A #4 U Lw' Uw2 U R2 Fw' U F2 Dw Uw F' D2 Lw2 U Rw2 L' Dw' L' F B' Dw2 F' Dw F2 D' R' D' Bw2 F Dw' L Fw' Bw2 D' Lw2 U2 B2 D' R2 Rw2 F' B2 L Uw2 R' Dw Lw2 U D2 Fw2 Lw Fw2 U' Bw' D2 R Dw U' Fw B2
A #5 Uw' U' Rw Lw U Rw' Uw' R' F Lw' Rw Uw U Rw2 D Dw' Fw' F2 R Fw' Lw2 Rw' Uw2 Fw R2 L' U' Dw R F' Lw2 Fw F' U' R' L Fw2 D Rw R' F' B' Rw D2 B2 R Bw' D2 Dw2 Lw Rw Fw Rw2 Lw U2 Fw U Lw Rw' Dw'
A Ex#1 U2 B2 Bw2 Dw2 F2 Rw2 R' F Bw2 Uw' D F2 B Uw2 Dw2 B' Lw' L Uw2 Fw' U Uw2 Fw2 F' R2 U2 R Fw' U' Fw2 U D Bw2 U2 R2 D F Uw L2 B D Rw2 Bw2 Dw F Uw Dw L R F2 Dw' R L Bw' L2 U2 R' Dw F' R
A Ex#2 Fw2 D' L D2 Dw B2 Dw' Lw' L' Dw' Fw' U2 Uw Lw' D' U' Fw D Dw Lw L' D B2 R Dw2 Rw2 Bw' D' Rw' R2 U' D' R B2 Uw2 L' U Lw B2 F R' Fw U2 Bw' Dw2 B2 R' B2 F Lw' Rw2 Bw U2 D' Bw' Lw' R2 U2 Uw Fw
B #1 Dw' Bw' L Lw Uw' D2 Lw2 Bw2 R2 B Rw Uw2 U' B' R L' Bw2 B' L' Dw' L2 Bw D2 Fw' R2 D2 B' Fw Dw' L' Bw' Uw R D' Lw' L2 U2 L2 Uw Rw' Dw' Fw2 Dw' Bw R2 F' Dw2 Lw' F2 R2 Uw R L2 F' Fw' D' R' Rw2 Bw F
B #2 R2 Uw' U B' Lw2 B Fw Dw2 U Rw' R2 B' R2 Dw2 R Lw F' Uw2 U Rw' U' F2 L' R2 U' Fw D F2 B2 R Uw2 L' Rw2 D2 Uw' B Uw F' Bw' D R2 Lw F Bw L' Rw' Lw Dw2 Uw L F2 L2 Rw2 U' D' L' Rw B2 U' Uw2
B #3 Uw2 R' Fw D B2 Lw Fw R Uw R2 D2 Lw L' U' D Fw U2 Bw U2 Lw Fw2 Dw Rw B Bw' D2 B2 D' F' Dw2 Fw2 Rw2 L2 Lw2 Uw Rw2 D' R Rw' Fw2 Bw' B' D2 U Lw' D2 U' Lw2 U2 Uw' Rw L2 D2 U' Fw D B2 Rw2 U2 D
B #4 B2 F' L' R' Bw R2 F2 B2 Rw' B2 U F Rw D Bw2 Dw R B Rw2 D' Fw2 D Uw2 Fw2 B2 Uw' U D2 L Uw' Dw' Bw' L2 Dw' Rw R' F Dw2 B' L' Rw2 Dw2 L' U B L U2 Fw' L' F D Dw F Rw2 U Bw2 Rw2 B Fw2 Lw
B #5 B' Rw2 R U' Lw Dw Fw2 D2 R2 Lw2 Uw2 Fw' D2 Rw' D' B F Lw R2 Dw' F' Dw' D2 Fw' Uw D Rw Dw2 U' L2 Rw' U2 Rw2 Bw' B' L Dw2 U2 Uw' Bw R2 Rw' D2 F' Bw2 Rw2 B' Bw2 F' U2 Lw2 L2 Uw' L' Bw D2 Uw Dw2 Fw Lw
B Ex#1 B2 R2 B Rw U' Lw' Bw' D2 Bw' Lw2 R' Dw2 B' Rw Dw Rw' L' Bw2 L Rw Dw D' Fw Uw Dw Lw2 Fw F2 Lw2 Fw2 L R Dw' Fw L B Uw' R' Rw2 D2 F2 R D Dw' B' Uw' L F' U Bw Rw' Lw' F B Rw' Fw' F2 Uw' B' D2
B Ex#2 Fw2 Dw L2 Lw2 Rw' U2 Rw' R' Lw Bw2 R' Bw F2 D' U' Bw' Lw' U' F' Rw2 R2 U Dw' Rw L' B2 F Lw R2 L' U2 B Dw U Lw' L' R2 U' D' R B Uw Bw Fw' F U R Fw2 Lw' Bw2 Lw2 F' R2 Bw' R' Dw2 R2 D2 U' F2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 Lw' U2 D' L' B2 Fw Rw' D L2 U' B2 Rw' B2 U2 B2 Lw2 U2 Lw2 U' B2 D' Bw' F R' Lw' L2 Rw D Uw' U2 L2 B2 Rw2 Dw' Bw2 Dw' Lw2 U Bw Rw2 Bw2 Dw2 D Lw Dw2 F2 Uw' D2 F R' L' Lw' Fw Lw' Bw U' Lw' R2 U
A #2 Fw' Bw F Dw Uw2 Rw' F D Dw Uw' Fw' F2 Uw2 Lw Uw' Bw' U D' F Bw2 U L' Dw' Bw' B Uw2 F2 Dw U' B2 D Uw' F' L Uw Lw' F Lw Rw2 Bw Fw D Lw Bw F2 D' B Bw' D' Rw' Lw Fw' Uw2 L Fw' U' Bw' U Lw F2
A #3 B' L F2 U2 R Uw L Dw2 Rw2 R2 Fw' B' F Uw2 Rw Uw' Fw2 D Fw2 R U2 Lw2 Fw B' U2 Rw2 Lw2 Dw2 Rw2 Lw' Dw' F2 L U' Dw' Fw U Bw2 Rw Bw' R2 F2 Bw2 U Fw' U D2 F L Fw Lw' D Fw' U Dw2 Fw D2 R2 Dw' U'
A #4 L' Bw' L2 R2 Lw Rw' Fw2 Lw2 Dw2 Rw2 F' R' U' Rw Bw2 U2 Bw2 R F L2 Lw Uw' L Uw' F2 R2 Bw' Lw Fw' Bw2 D' F2 Uw' Fw' Uw Dw2 Lw U' B' Uw' F' D' B U' Fw L2 U2 Lw' D R D2 Fw2 B Dw2 Fw' Dw2 Fw2 Dw2 D' L'
A #5 Uw2 Rw2 U' B D Bw2 B2 Fw Rw2 Bw' B' Uw2 B2 Lw2 L' Dw2 L Dw R' Dw Uw2 Fw2 U B2 Uw R L Bw' Fw R U B2 U2 B Dw R2 Bw D2 B' F Uw Dw' D2 R' B' D2 Fw' Lw Fw2 F Dw2 Uw2 D2 L F' Uw' Bw Fw L' Bw2
A Ex#1 R' D R2 Uw Lw U Uw2 Fw2 Lw' Bw Rw' R2 F' Bw2 B' Dw' Lw' Bw2 Dw2 Uw' B2 Bw D2 L' Dw' U2 Bw Dw2 Fw' Lw Fw Lw2 D2 Dw Lw Uw F2 D' L D L U F2 D2 R D Bw2 Rw D R2 Bw2 B' U L2 B2 U2 Rw' R' Bw2 Uw2
A Ex#2 Bw2 D' Dw U2 Rw D' Uw2 Fw Bw' R2 F' Dw2 Uw L2 Uw' F Dw2 F2 Uw2 U2 Lw' D B2 Uw' F2 U2 Uw2 D2 B2 U2 Bw' Lw' R' Bw' U' Dw2 Bw F2 D2 Uw B' Rw' F2 B' Fw Bw2 Uw' D L B D' R U2 Bw Rw R Bw2 B2 U B'
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Lw D' 3Fw 3Rw U2 R Lw' 3Uw R 3Lw' Fw2 B 3Bw2 L 3Bw' Lw R' 3Uw2 R2 3Uw Bw' B' 3Bw' Fw2 D' B2 D2 R2 F' 3Uw2 3Bw2 3Uw2 D' B2 L2 Fw' B 3Dw' Fw' 3Lw 3Dw2 U F B2 U' 3Lw2 Dw' B' 3Rw2 Lw2 Fw2 Bw2 B R' Bw 3Lw2 L U' Dw2 R2 3Uw 3Dw' Bw' 3Rw2 U 3Rw2 3Uw' Bw' U2 Bw R 3Rw2 Fw2 Dw' L' 3Lw2 3Dw 3Lw' 3Bw U Fw' 3Lw Rw R' 3Dw2 Rw 3Dw' Rw Fw2 3Uw L2 Rw Lw' B Uw Bw' F2 Lw' Rw Fw2
A #2 3Dw2 3Rw' 3Fw2 3Uw Dw' Uw' U D' 3Rw U' Fw2 3Lw L Rw2 3Fw Uw B' 3Dw2 Lw D' 3Lw' B' Dw Lw' Uw' Rw2 R' F 3Fw' 3Rw2 F2 L2 3Lw2 3Bw 3Fw' U Fw2 Bw2 B2 D Uw' U' Lw' 3Uw' Uw' 3Dw' Bw2 3Uw Dw' U' B Uw2 Rw2 Lw2 3Dw' Bw' Rw' F Bw' Lw' 3Rw2 D2 3Dw2 Lw' Rw2 Dw 3Fw' Rw 3Bw' R F' 3Bw2 Lw Rw2 3Uw 3Fw D' 3Lw2 Rw2 Bw2 3Bw B2 Lw' 3Bw' Lw2 3Dw2 U2 Uw 3Uw2 Dw 3Bw2 D 3Uw Uw Dw' 3Fw2 U' 3Fw' 3Dw Uw'
A #3 L2 Lw2 3Dw2 F B' 3Dw' D B Uw' Bw 3Dw 3Bw2 Rw Uw2 3Dw2 R 3Rw L' Lw 3Uw' Lw Dw Bw' 3Uw 3Rw L Lw' 3Dw Rw U2 Bw 3Rw2 U' 3Rw' Bw' Rw 3Uw' 3Dw2 3Rw' Fw Dw R' 3Bw' 3Fw B2 Lw2 R2 3Uw 3Rw 3Fw' R F' Bw' 3Fw' 3Uw2 Uw2 3Bw' 3Fw' 3Rw2 Rw2 B D B' 3Bw' 3Rw2 L R2 Rw2 3Lw' 3Dw 3Rw2 Fw2 3Rw F2 3Lw D' Uw Lw B 3Uw' 3Rw' 3Uw B F2 Uw2 Rw Lw' L2 3Bw' 3Dw' 3Rw D Rw2 B' 3Rw2 F2 3Rw Rw2 R' Uw2
A Ex#1 Dw 3Fw2 D' 3Dw 3Bw' Lw D R2 Dw' Bw2 Lw B2 R' Rw2 Uw U2 3Uw L' Uw B2 Rw Lw Fw 3Uw2 L2 R 3Bw' U2 Uw2 Rw' Bw2 Rw2 3Uw2 3Bw 3Uw2 3Fw2 D Dw2 Rw2 3Fw' B L' 3Lw' Rw Fw 3Rw2 3Uw2 R2 F2 3Rw' Uw' 3Lw D B' R2 Fw' B2 3Dw' Rw Dw' F' 3Dw' 3Lw' U B Uw Lw' 3Dw2 B2 3Dw 3Bw' Dw2 3Rw 3Uw2 B Fw U L' 3Uw 3Lw' D2 Bw D' Uw' 3Fw Lw' Rw' 3Dw' Fw' R2 L' 3Uw' L' D Bw2 Rw2 Dw2 B R Rw'
A Ex#2 F2 Lw2 Rw' Bw2 3Lw' L Uw2 3Uw' 3Lw Bw 3Fw2 3Rw' 3Bw' Rw Lw R' F2 Rw' F R' Rw' F2 Rw Lw' 3Lw D' Lw2 F Uw2 B' 3Lw2 Fw 3Lw' 3Fw2 U2 Fw2 R' D Dw2 L2 Fw' Rw' 3Lw Lw2 Bw2 U 3Rw2 3Bw B' Fw 3Dw' 3Fw' D' Bw 3Uw' L 3Rw' D Lw2 D Rw2 D2 3Dw Fw2 3Dw2 Lw2 Rw F2 U2 Rw' 3Lw2 3Uw 3Rw L' Lw2 Fw' Rw2 U 3Uw2 Uw2 R 3Dw' Dw' Rw 3Bw2 3Uw' 3Rw 3Uw L' 3Fw2 Rw 3Fw2 F2 L2 3Fw' 3Bw' F 3Uw' 3Bw Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L F2 R' D2 R2 U2 F U L2 D F2 D L2 U2 B' F' U' Fw
A #2 L2 B' R2 F D2 R2 U2 B' R2 D' B U' L2 D2 R2 U F L D2 B' Rw' Uw'
A #3 D' U L2 F2 D2 U' L2 F2 R2 B L F U L R2 B2 F' D2 L' B' Rw2 Uw
A Ex#1 U' L2 D2 U F2 R2 D L2 B2 F L2 U B2 F U L B2 D2 B Rw2 Uw2
A Ex#2 U2 R' F2 L F2 L2 D2 L U2 B2 F R U R2 D L' D' L' R' D2 Rw' Uw2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F2 U2 L2 B2 L D2 L' R2 D2 R' D B2 U2 F R' F2 U R' F' R2
A #2 D2 R' L F' R2 D' L' U2 F L D' F2 D2 F B' D2 L2 U2
A #3 R F' U' L U' L' U' D' R2 B R2 U' R2 D B2 L2 B2 D L2 U' D
A #4 R2 U2 R' F2 L' R D2 L' B2 F2 R B L R' F D' B' L R' U
A #5 F2 L2 U F2 D2 L2 U' L2 U B F' U2 R U L' B' D2 R B D' R'
A Ex#1 R2 D2 B2 D2 F2 L' U2 L D L2 R D F U2 L' R U2 B' L
A Ex#2 U R2 F U' B' R D2 F' R2 F' R2 B2 R D2 R' D2 F2 L F2
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,-3) / (-1,-4) / (-3,0) / (4,-2) / (-1,-1) / (-2,0) / (3,0) / (2,0) / (0,-2) / (-4,0) / (-1,-4) / (-5,0)
A #2 (3,5) / (1,4) / (5,-4) / (4,-5) / (5,-1) / (-2,0) / (0,-3) / (6,-2) / (-1,-4) / (2,0) / (0,-2) /
A #3 (0,2) / (-2,4) / (-4,-1) / (0,-3) / (-2,-2) / (-1,-3) / (0,-3) / (0,-1) / (0,-4) / (4,-5) / (4,0) / (5,0) / (6,0)
A #4 (1,0) / (0,-3) / (0,3) / (-3,0) / (-4,-4) / (3,0) / (0,-3) / (0,-2) / (-3,0) / (0,-3) / (4,0) / (-2,0) / (0,-1) / (-4,0) / (2,0)
A #5 (0,-1) / (4,1) / (0,3) / (3,0) / (-1,-4) / (0,-3) / (4,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (0,-4) / (2,0) / (0,-2) / (2,0) / (-2,0)
A Ex#1 (1,0) / (-4,-1) / (4,1) / (5,-4) / (6,-5) / (3,0) / (3,0) / (4,0) / (-2,0) / (0,-1) / (2,0) / (6,-5) / (0,-1)
A Ex#2 (1,0) / (0,-3) / (3,0) / (3,0) / (-1,-4) / (0,-3) / (3,0) / (-5,0) / (-3,0) / (-3,-2) / (-2,0) / (5,-4) / (-5,-4)
Akiko Ogawa (小川明子)    Japan
Akiko Ogawa (小川明子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 51.74   1:10.09   1:11.28 1:23.45 1:04.20 1:14.78 51.74
Arisa Sato (佐藤有紗)    Japan
Arisa Sato (佐藤有紗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 29.70   34.55   40.14 31.06 29.70 41.79 32.46
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 21.60   24.36   32.93 21.60 25.48 22.24 25.37
5x5x5キューブ 1回戦 19 2:33.81   2:57.87   2:59.22 3:01.09 3:05.42 2:53.29 2:33.81
3x3x3片手 決勝 14 33.78   40.06   51.34 40.56 39.72 33.78 39.89
Daisuke Maeda (前田大輔)    Japan
Daisuke Maeda (前田大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 9 5:55.20   DNF   DNF DNF 5:55.20
3x3x3片手 決勝 10 32.57   35.56   34.62 32.57 35.98 54.13 36.08
Evan Mann    USA
Evan Mann
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 11.69   14.33   13.85 15.51 16.14 13.63 11.69
1回戦 18 12.07   13.08   12.61 13.75 13.92 12.88 12.07
5x5x5キューブ 1回戦 22 3:11.67   3:55.29   4:50.73 3:38.36 3:11.67 4:22.53 3:44.98
3x3x3片手 決勝 12 35.90   39.31   35.90 41.53 39.78 36.61 45.69
スクエア1 決勝 8 35.60   40.29   45.44 39.83 54.27 35.60 35.61
Genki Kurokawa (黒川元希)    Japan
Genki Kurokawa (黒川元希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 14.98   17.70   15.45 14.98 19.34 19.28 18.36
1回戦 26 15.70   17.11   16.45 15.70 17.01 18.41 17.88
Genki Maeda (前田元気)    Japan
Genki Maeda (前田元気)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 29.71   31.66   33.20 42.58 31.30 29.71 30.49
Harune Miyai (宮井春音)    Japan
Harune Miyai (宮井春音)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 1:42.70   2:37.96   DNF 2:13.38 1:42.70 2:02.41 3:38.09
Haruto Takase (髙瀬治土)    Japan
Haruto Takase (髙瀬治土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 36.79   40.59   39.88 38.44 44.41 36.79 43.46
Hinata Tokuda (徳田陽向)    Japan
Hinata Tokuda (徳田陽向)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 14.86   17.16   21.69 18.33 16.74 14.86 16.42
1回戦 30 16.77   18.82   16.77 19.97 19.07 19.15 18.25
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 14.18   17.12   14.27 14.18 18.23 18.86 18.95
1回戦 23 13.54   15.45   14.52 16.14 18.05 15.68 13.54
3x3x3片手 決勝 4 15.51   17.36   18.12 21.66 15.51 15.86 18.09
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.87   13.97   12.87 13.87 18.22 13.91 14.14
1回戦 19 11.30   13.30   13.49 13.49 12.92 13.66 11.30
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:33.25   1:42.47   1:52.52 1:33.25 1:55.69 1:38.37 1:36.51
3x3x3片手 決勝 11 32.96   36.10   33.02 32.96 44.66 38.90 36.38
Kai Johanson    USA
Kai Johanson
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 16.39   18.97   16.39 17.24 20.42 23.88 19.24
1回戦 33 16.39   20.20   16.95 25.68 16.39 23.32 20.34
5x5x5キューブ 1回戦 20 2:50.36   3:17.54   3:38.53 4:08.59 2:50.36 3:02.02 3:12.06
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 13 32.33   39.74   32.33 39.30 34.69 57.79 45.24
スクエア1 決勝 9 26.64   51.20   37.32 59.73 56.56 DNF 26.64
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 14.44   16.74   21.23 23.90 14.44 14.45 14.55
1回戦 29 16.66   18.69   26.62 19.30 17.15 16.66 19.63
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.99   13.35   14.35 12.98 14.84 12.73 11.99
1回戦 20 13.23   14.03   13.85 14.60 14.29 13.95 13.23
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:13.84   1:25.56   1:20.12 1:33.26 1:32.07 1:24.50 1:13.84
7x7x7キューブ 決勝 3 3:39.40   3:42.32   3:44.24 3:43.31 3:39.40
スクエア1 決勝 6 20.43   26.65   30.46 23.55 20.43 25.94 1:15.09
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 17.06   17.85   17.79 17.06 19.25 18.28 17.47
1回戦 31 16.44   19.21   23.01 16.44 16.71 17.92 24.88
3x3x3片手 決勝 15 35.81   44.62   40.65 46.78 35.81 46.44 55.12
スクエア1 決勝 7 26.89   32.15   26.89 30.96 34.24 31.99 33.49
Kenji Masuda (益田賢二)    Japan
Kenji Masuda (益田賢二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 30.44   43.95   30.44 50.02 45.13 49.04 37.68
Kenta Iida (飯田健太)    Japan
Kenta Iida (飯田健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 27.70   35.79   37.66 35.24 38.23 34.46 27.70
Kentaro Wada (和田健太郎)    Japan
Kentaro Wada (和田健太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 1:50.29   2:24.17   DNF 1:59.43 2:54.71 1:50.29 2:18.36
Kenya Nomura(野村絢也)    Japan
Kenya Nomura(野村絢也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 59.96   1:07.77   1:16.53 1:09.85 1:03.72 59.96 1:09.74
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 28.32   38.65   34.42 28.32 37.95 43.58 49.90
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 36.55   42.68   36.55 40.18 43.86 48.72 44.01
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.52   12.52   13.21 15.96 12.34 12.00 11.52
1回戦 21 12.26   14.61   14.61 14.67 14.56 12.26 14.90
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.79   9.76   9.52 11.75 8.79 9.04 10.72
2回戦 4 7.10   9.59   9.61 8.83 10.34 7.10 10.51
1回戦 10 7.42   11.57   10.34 7.42 DNF 12.00 12.36
5x5x5キューブ 決勝 5 1:10.05   1:16.09   1:10.05 1:14.93 1:24.73 1:22.56 1:10.78
1回戦 5 1:04.71   1:13.23   1:04.71 1:19.35 1:06.80 1:18.68 1:14.22
スクエア1 決勝 1 10.74   11.37   NR 11.98 10.74 11.34 14.43 10.80
Masashi Ueda (植田真史)    Japan
Masashi Ueda (植田真史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 22.91   26.42   33.30 27.50 24.46 27.29 22.91
Masaya Kobayashi (小林雅也)    Japan
Masaya Kobayashi (小林雅也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.16   15.87   17.23 15.73 17.40 14.65 13.16
1回戦 25 14.22   15.71   14.68 20.31 14.22 17.49 14.96
Matty Hiroto Inaba    USA
Matty Hiroto Inaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.46   10.52   10.35 DNF 9.33 11.89 8.46
2回戦 3 7.61   9.53   7.61 8.66 9.92 10.76 10.00
1回戦 5 9.03   10.26   9.03 9.10 18.54 12.62 9.07
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:14.92   1:21.50   1:21.89 1:15.68 1:14.92 1:29.73 1:26.92
7x7x7キューブ 決勝 10 4:35.44   4:53.45   4:35.44 4:50.05 5:14.86
Naoto Shinagawa (品川直登)    Japan
Naoto Shinagawa (品川直登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.63   15.65   21.96 15.89 17.17 12.63 13.89
1回戦 24 14.34   15.69   15.45 15.87 16.65 14.34 15.76
3x3x3目隠し 決勝 6 1:30.16   DNF   1:42.80 1:30.16 DNF
Naoto Takase (髙瀬直土)    Japan
Naoto Takase (髙瀬直土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 49.30   1:20.57   51.67 DNF 2:17.07 49.30 52.97
Nayuto Tsuji (辻成祐)    Japan
Nayuto Tsuji (辻成祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 1:00.61   1:11.02   1:23.24 1:00.61 1:05.49 1:09.84 1:17.73
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.71   11.68   12.33 12.10 10.71 10.81 12.13
1回戦 15 10.26   12.63   14.15 DNF 10.26 12.14 11.59
3x3x3片手 決勝 3 14.22   16.02   15.74 14.22 16.90 15.97 16.36
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)    Japan
Nowa Kuriwaki (栗脇伸和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 23.53   31.99   31.82 33.07 23.53 31.23 32.92
Prabhune Nupura    India
Prabhune Nupura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 21.84   24.93   31.64 21.84 22.87 28.63 23.29
Roy Lee    USA
Roy Lee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.87   11.74   9.87 12.96 11.78 13.48 10.48
1回戦 14 10.93   12.55   12.79 10.93 11.09 14.42 13.78
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:21.88   1:29.09   1:21.88 1:28.78 1:26.08 1:35.99 1:32.41
7x7x7キューブ 決勝 7 4:04.53   4:14.59   4:16.80 4:22.43 4:04.53
スクエア1 決勝 3 12.82   15.61   17.66 12.82 15.63 13.53 18.68
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 22.60   24.37   50.26 24.06 24.04 25.01 22.60
1回戦 38 21.41   23.55   23.67 23.12 21.41 23.86 24.77
5x5x5キューブ 1回戦 18 2:33.86   2:45.95   3:06.15 2:33.86 2:53.40 2:42.75 2:41.69
7x7x7キューブ 決勝 11 7:45.53   8:23.85   8:32.93 7:45.53 8:53.08
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 15.92   17.91   15.92 19.45 19.60 16.57 17.72
1回戦 27 15.53   17.22   17.31 15.99 15.53 23.15 18.37
3x3x3目隠し 決勝 7 1:46.23   DNF   DNF 1:46.23 DNF
スクエア1 決勝 4 13.59   16.59   18.92 19.58 15.77 13.59 15.09
Ryota Ogawa (小川綾太)    Japan
Ryota Ogawa (小川綾太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 49.01   55.80   55.76 49.01 1:33.14 1:01.36 50.29
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 20.87   23.27   22.12 26.02 26.35 20.87 21.68
1回戦 36 16.91   21.79   19.78 25.95 24.97 20.63 16.91
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 22.10   26.25   26.23 26.58 25.93 32.56 22.10
1回戦 39 18.83   24.16   26.97 26.43 19.51 26.53 18.83
5x5x5キューブ 1回戦 21 2:48.98   3:19.19   3:32.04 2:48.98 3:27.70 3:31.69 2:58.17
3x3x3片手 決勝 16 50.29   1:05.03   1:19.46 50.29 59.70 55.92 1:24.48
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.23   9.18   DNF 10.07 9.10 8.23 8.36
2回戦 1 7.75   8.37   9.26 8.21 9.09 7.80 7.75
1回戦 1 7.17   8.41   7.81 8.57 7.17 8.84 9.04
5x5x5キューブ 決勝 1 59.90   1:01.61   1:01.06 1:05.20 1:02.28 1:01.49 59.90
1回戦 1 55.08   58.61   NR 59.63 55.08 59.66 56.53 59.92
3x3x3片手 決勝 1 11.76   13.55   14.45 14.79 13.40 11.76 12.79
Seiya Murata (村田誠也)    Japan
Seiya Murata (村田誠也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 40.79   49.56   49.28 1:05.08 40.79 50.79 48.61
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 20.03   26.96   23.23 34.05 23.59 20.03 40.81
5x5x5キューブ 1回戦 17 2:13.16   2:30.40   2:43.69 2:25.31 2:22.21 3:12.16 2:13.16
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.34   17.31   17.69 21.49 16.37 16.34 17.88
1回戦 28 14.28   17.75   22.76 18.95 16.15 18.16 14.28
3x3x3目隠し 決勝 3 1:19.20   DNF   DNF DNF 1:19.20
スクエア1 決勝 10 1:34.50   2:00.92   1:57.21 2:04.71 2:00.85 2:49.68 1:34.50
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.27   13.01   14.51 DNF 10.27 13.63 10.90
1回戦 17 9.63   12.94   10.51 9.63 16.80 11.52 16.86
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:53.49   2:05.82   2:27.30 1:53.49 2:01.91 1:56.69 2:18.86
Shojiro Hori(堀祥仁朗)    Japan
Shojiro Hori(堀祥仁朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 22.00   32.21   22.00 29.83 25.22 41.58 2:03.73
1回戦 40 22.07   24.23   24.95 22.07 24.66 23.09 32.23
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.40   10.46   9.55 10.62 11.22 13.13 9.40
2回戦 8 8.87   11.12   10.33 8.87 11.67 12.27 11.36
1回戦 6 8.50   10.43   10.65 10.98 8.50 9.66 16.07
5x5x5キューブ 決勝 3 1:07.34   1:08.34   1:08.78 1:07.34 1:07.73 1:21.83 1:08.50
1回戦 4 1:01.77   1:10.71   1:05.69 1:14.14 1:13.60 1:12.83 1:01.77
7x7x7キューブ 決勝 6 4:06.69   4:12.92   4:06.69 4:10.73 4:21.35
3x3x3目隠し 決勝 4 1:23.80   DNF   1:50.84 1:23.80 DNF
3x3x3片手 決勝 2 14.91   15.25   14.91 17.40 15.28 15.06 15.40
スクエア1 決勝 2 11.05   14.60   14.56 14.53 11.05 16.64 14.72
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 9.83   11.12   10.40 9.83 11.63 12.97 11.32
1回戦 7 9.34   10.71   DNF 12.74 9.90 9.48 9.34
5x5x5キューブ 決勝 4 1:07.34   1:09.98   1:12.76 1:07.34 1:08.12 1:11.64 1:10.17
1回戦 3 1:01.03   1:10.27   1:01.03 1:15.79 1:04.18 1:10.84 1:24.56
7x7x7キューブ 決勝 4 3:16.58   3:46.08   4:05.14 3:56.52 3:16.58
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)    Japan
Soichiro Toyota (豊田颯一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 56.39   1:03.27   1:04.54 56.39 1:01.68 1:03.85 1:04.27
Sotaro Takagi (高木想太朗)    Japan
Sotaro Takagi (高木想太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 2:21.06   2:54.31   2:21.06 2:26.90 3:15.62 DNF 3:00.42
Sou Fujihara (藤原蒼)    Japan
Sou Fujihara (藤原蒼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 1:13.89   1:19.76   1:16.02 1:18.12 1:13.89 1:30.13 1:25.13
Suen Ming Hang (孫銘恆)    Hong Kong
Suen Ming Hang (孫銘恆)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 29.05   35.78   36.24 29.05 38.36 32.74 38.42
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.85   10.55   10.21 10.71 10.73 10.97 9.85
2回戦 5 8.87   10.13   9.90 10.09 10.41 11.38 8.87
1回戦 9 9.75   10.74   10.89 10.47 12.22 10.86 9.75
3x3x3目隠し 決勝 2 1:12.01   DNF   DNF DNF 1:12.01
3x3x3片手 決勝 9 19.17   22.29   26.32 19.17 22.38 21.74 22.75
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 14.93   16.66   16.38 17.63 15.96 14.93 22.97
1回戦 32 14.61   19.28   18.13 25.38 19.78 14.61 19.92
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.15   11.79   13.61 10.46 DNF 9.15 11.31
1回戦 8 9.61   10.71   11.38 9.75 9.61 16.87 11.01
3x3x3片手 決勝 6 18.24   21.14   19.46 23.12 20.85 18.24 26.17
Takanori Oka (岡孝紀)    Japan
Takanori Oka (岡孝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 41.02   48.87   50.68 50.57 45.77 41.02 50.27
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 9.32   12.61   DNF 11.74 9.32 13.33 12.77
1回戦 11 11.03   12.08   13.08 11.03 14.72 11.45 11.71
5x5x5キューブ 決勝 6 1:14.76   1:24.44   1:24.78 1:24.64 1:14.76 3:57.27 1:23.90
1回戦 6 1:11.27   1:14.50   1:12.97 1:17.25 1:11.27 1:13.28 2:13.23
7x7x7キューブ 決勝 2 3:28.80   3:40.37   3:28.80 3:41.43 3:50.87
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 12.31   13.09   12.86 12.54 12.31 16.20 13.86
1回戦 16 11.58   12.90   13.35 13.81 11.58 12.75 12.61
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:17.00   1:33.31   1:35.59 1:37.38 1:17.00 1:26.97 1:41.09
7x7x7キューブ 決勝 9 4:11.69   4:32.50   4:34.24 4:51.56 4:11.69
3x3x3目隠し 決勝 8 2:34.03   DNF   DNF 2:34.03 DNF
3x3x3片手 決勝 8 20.89   22.14   23.91 21.09 20.89 21.63 23.70
スクエア1 決勝 5 20.73   24.30   23.83 20.73 46.93 27.44 21.63
Takumi Hatayama(幡山巧)    Japan
Takumi Hatayama(幡山巧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 36.89   40.10   36.92 41.43 43.53 36.89 41.95
Takuya Kira (吉良拓也)    Japan
Takuya Kira (吉良拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 16.35   18.33   19.97 38.11 16.35 17.91 17.10
1回戦 35 15.25   20.55   15.25 19.46 30.31 20.84 21.35
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.49   12.77   11.49 14.65 12.73 12.63 12.96
1回戦 13 12.12   12.51   12.50 12.12 16.45 12.40 12.62
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:23.61   1:28.72   1:23.61 1:25.62 1:41.40 1:36.67 1:23.87
3x3x3目隠し 決勝 5 1:28.19   DNF   DNF 1:28.19 DNF
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.74   9.99   8.74 13.98 11.12 10.03 8.82
2回戦 2 7.31   8.62   9.35 7.31 7.49 10.72 9.01
1回戦 2 7.22   9.24   8.52 10.06 7.22 9.13 10.78
5x5x5キューブ 決勝 2 58.37   1:07.51   58.37 1:09.33 1:10.06 1:07.81 1:05.40
1回戦 2 1:01.99   1:06.28   1:04.37 DNF 1:10.00 1:04.46 1:01.99
7x7x7キューブ 決勝 1 2:45.70   2:55.00   NR 2:45.70 2:51.17 3:08.14
3x3x3片手 決勝 5 15.47   18.78   21.37 19.40 17.86 19.09 15.47
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.81   10.35   11.13 10.87 10.18 9.81 9.99
2回戦 7 9.60   11.02   12.58 10.74 11.01 9.60 11.31
1回戦 3 9.45   10.10   9.85 9.45 9.89 10.55 11.88
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:24.72   1:35.13   1:24.72 1:48.66 1:34.80 1:44.24 1:26.35
Tomoyasu Ono (小野友寧)    Japan
Tomoyasu Ono (小野友寧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 20.49   21.78   21.87 22.76 20.70 23.79 20.49
1回戦 34 17.40   20.32   23.24 24.70 17.40 17.71 20.01
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.46   11.71   12.38 13.18 11.06 11.68 8.46
2回戦 6 10.51   10.89   10.51 10.81 11.60 10.55 11.30
1回戦 4 9.62   10.19   10.81 9.71 10.27 9.62 10.58
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:16.22   1:22.32   1:33.19 1:22.77 1:16.22 1:25.81 1:18.37
7x7x7キューブ 決勝 5 3:25.16   3:56.00   4:23.99 3:58.85 3:25.16
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 15.76   22.27   29.03 22.61 21.81 22.38 15.76
1回戦 37 19.97   22.88   24.05 26.14 19.97 23.79 20.81
3x3x3片手 決勝 17 1:01.89   1:17.89   1:21.93 1:01.89 2:07.64 1:14.18 1:17.56
Yuji Tsukagoshi (塚越優治)    Japan
Yuji Tsukagoshi (塚越優治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 25.25   29.32   31.06 35.31 25.25 29.38 27.53
Yuka Saito (齊藤由果)    Japan
Yuka Saito (齊藤由果)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 2:12.10   3:02.87   3:43.95 2:56.52 2:28.14 2:12.10 DNF
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.42   11.56   10.62 11.54 13.00 12.51 10.42
1回戦 12 10.47   12.27   10.47 12.70 12.90 14.00 11.21
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:16.38   1:24.59   1:25.03 1:30.34 1:16.38 1:26.51 1:22.23
7x7x7キューブ 決勝 8 4:09.78   4:16.47   4:28.96 4:09.78 4:10.67
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 11.96   13.02   12.36 11.96 15.34 14.22 12.49
1回戦 22 12.73   15.33   17.56 15.81 14.38 12.73 15.81
3x3x3目隠し 決勝 1 54.59   DNF   DNF 54.59 DNF
3x3x3片手 決勝 7 17.57   21.51   17.57 20.90 21.85 21.77 23.89