Kyoto Open 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-5-12  Japan, Kamigyouku, Kyouto Kyoto Open 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.35  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.48  Muhammad Badruddin 9.58
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 58.17  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:04.97  Raphaël Pihet 1:08.66
 7x7x7キューブ  Raphaël Pihet 3:18.42  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:28.32  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:28.94
 3x3x3片手  Yuhei Takagi (高木佑平) 14.04  Sei Sugama (洲鎌星) 14.26  Muhammad Badruddin 15.47
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 3.01  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.80  Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 5.17
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 8.45  Ryota Aoki (青木涼太) 13.48  Kou Oobatake (大畠功) 14.32
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.70   8.57    Japan 8.06 8.65 8.99 10.02 7.70
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.00   9.29    Japan 10.12 8.00 9.60 9.74 8.52
3 Muhammad Badruddin 9.32   10.25    Indonesia 10.68 10.40 9.32 11.52 9.66
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.73   10.25    Japan 10.97 9.87 9.73 9.99 10.90
5 Taisho Hayashi (林大翔) 8.42   10.39    Japan 8.87 8.42 12.14 11.70 10.60
6 Wataru Hashimura (端村航) 8.90   10.51    Japan 10.37 10.96 8.90 10.49 10.67
7 Raphaël Pihet 10.01   11.07    France 12.06 14.09 11.09 10.01 10.05
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.04   11.32    Japan 10.66 11.25 10.04 12.06 12.55
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.28   11.39    Japan 11.53 9.89 12.76 9.28 13.94
10 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 10.85   11.97    Japan 11.19 10.93 10.85 14.89 13.79
11 Yusuke Takada (高田祐介) 11.28   12.22    Japan 13.12 11.40 11.28 12.15 14.27
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.12   12.30    Japan 16.53 11.12 12.73 11.45 12.73
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.61   12.43    Japan 13.56 12.82 10.61 12.25 12.23
14 Teruki Tamura (田村旭輝) 11.20   12.50    Japan 14.95 12.41 12.86 11.20 12.24
15 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.06   12.79    Japan 12.83 13.74 11.80 11.06 14.30
16 Kaito Mori (森海斗) 10.94   13.09    Japan 14.92 12.96 10.94 DNF 11.40
17 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.46   13.29    Japan 13.07 14.92 13.59 12.46 13.22
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.16   13.85    Japan 13.09 15.44 18.67 13.02 12.16
19 Yoji Ogura (小倉洋二) 11.45   14.02    Japan 13.81 16.33 23.03 11.45 11.91
20 Ryota Aoki (青木涼太) 12.75   14.19    Japan 14.66 14.79 13.11 12.75 20.87
21 Takeshi Ito (伊藤健) 11.47   14.78    Japan 14.55 11.47 15.83 13.97 16.45
22 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 12.76   15.84    Taiwan 17.02 12.76 15.82 16.32 15.37
23 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.77   16.36    Japan 16.09 23.40 16.24 15.77 16.74
24 Seiya Tsuji (辻聖也) 12.83   16.86    Japan 16.91 25.27 16.60 12.83 17.07
25 Kohei Abe (阿部航平) 12.74   17.06    Japan 18.73 19.04 18.82 13.62 12.74
26 Kouki Yamaguchi (山口貢輝) 13.97   19.73    Japan 21.56 25.85 13.97 20.91 16.73
27 Tomoki Moriyama (森山智樹) 17.20   20.00    Japan 20.18 17.20 20.33 20.32 19.51
28 Taiki Kobayashi (小林大輝) 19.66   21.22    Japan 20.03 23.12 20.50 19.66 36.65
29 Bryan De Los Santos Rivero 16.53   21.43    Dominican Republic 20.45 25.89 16.53 23.59 20.24
30 Naoki Tani (谷直輝) 15.82   23.44    Japan 25.88 23.26 30.84 21.17 15.82
31 Tomoyasu Ono (小野友寧) 12.67   23.63    Japan 16.96 1:03.41 12.67 24.78 29.15
32 Toshimitsu Oe (大江利光) 24.92   28.44    Japan 34.87 24.92 30.58 28.71 26.02
33 Yoshitoo Mori (森義遠) 26.72   30.30    Japan 31.72 DNF 26.72 27.69 31.48
34 Natsuki Ogawa (小川夏輝) 31.00   39.22    Japan 31.00 40.87 46.64 33.01 43.78
35 Naoto Takase (髙瀬直土) 30.95   43.16    Japan 44.48 39.07 45.92 30.95 49.00
36 Haruto Takase (髙瀬治土) 41.88   46.98    Japan 42.79 41.88 44.75 58.00 53.39
37 Misato Takase (髙瀬実里) 1:01.88   1:20.55    Japan 1:41.52 1:43.25 1:16.20 1:03.92 1:01.88
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Muhammad Badruddin 7.73   9.70    Indonesia 10.18 7.73 12.18 9.71 9.22
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.36   10.00    Japan 11.22 8.92 11.70 9.85 8.36
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.03   10.15    Japan 10.58 8.03 10.32 9.55 11.02
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.64   10.97    Japan 12.89 14.20 9.57 8.64 10.45
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.64   11.01    Japan 11.26 10.80 10.64 10.98 11.67
6 Taisho Hayashi (林大翔) 10.21   11.50    Japan 12.25 10.21 10.51 12.55 11.73
7 Raphaël Pihet 11.08   11.85    France 11.08 19.76 11.51 12.34 11.70
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.32   11.98    Japan 11.33 12.24 13.75 11.32 12.37
9 Teruki Tamura (田村旭輝) 9.10   12.12    Japan 12.15 12.45 11.76 9.10 14.82
10 Yusuke Takada (高田祐介) 10.67   12.13    Japan 10.67 10.69 13.33 12.37 16.98
11 Takeshi Ito (伊藤健) 11.23   12.39    Japan 11.47 13.01 12.68 13.69 11.23
12 Wataru Hashimura (端村航) 11.36   12.40    Japan 14.00 11.60 13.41 12.20 11.36
13 Kaito Mori (森海斗) 10.21   12.64    Japan 11.78 13.56 10.21 12.65 13.50
14 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.65   12.75    Japan 14.00 12.92 11.76 10.65 13.58
15 Kazuki Ojima (尾島和樹) 12.62   13.35    Japan 13.96 12.99 13.89 13.17 12.62
16 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.83   13.64    Japan DNF 13.99 10.83 13.63 13.30
17 Yoji Ogura (小倉洋二) 13.39   13.82    Japan 14.02 13.39 13.89 13.55 14.58
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.44   13.87    Japan 15.35 13.42 12.44 14.25 13.95
19 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 11.68   14.11    Japan 12.57 13.43 23.05 11.68 16.34
20 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.95   14.71    Japan 12.95 15.82 15.21 18.33 13.10
21 Ryota Aoki (青木涼太) 14.06   15.31    Japan 15.48 14.06 15.72 14.72 15.96
22 Kouki Yamaguchi (山口貢輝) 14.90   16.06    Japan 23.32 17.61 14.90 15.35 15.23
23 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 13.56   16.35    Taiwan 16.88 21.17 15.50 13.56 16.66
24 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.82   16.82    Japan 14.82 17.65 16.31 16.50 19.07
25 Seiya Tsuji (辻聖也) 14.17   16.88    Japan 17.28 17.58 15.79 14.17 17.75
26 Kohei Abe (阿部航平) 14.36   18.04    Japan 22.71 20.17 14.36 17.27 16.69
27 Tomoki Moriyama (森山智樹) 16.28   18.75    Japan 22.53 20.09 17.89 16.28 18.26
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 6.85   8.35    Japan 8.81 7.85 10.99 8.40 6.85
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.97   9.48    Japan 9.51 10.04 8.89 10.27 6.97
3 Muhammad Badruddin 7.23   9.58    Indonesia 12.14 10.09 7.23 10.91 7.75
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.41   10.22    Japan 10.84 10.34 13.02 9.49 7.41
5 Taisho Hayashi (林大翔) 8.82   10.86    Japan 11.15 9.65 13.16 11.79 8.82
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.12   10.88    Japan 10.90 11.68 10.35 11.39 8.12
7 Raphaël Pihet 11.17   13.71    France 11.42 11.17 DNF 12.03 17.69
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.95   13.99    Japan 15.22 14.36 15.23 12.38 10.95
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 58.71   1:03.15    Japan 1:02.70 1:03.35 1:03.39 1:03.91 58.71
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 57.25   1:07.15    Japan 1:06.32 1:12.81 57.25 1:10.06 1:05.06
3 Muhammad Badruddin 1:04.99   1:13.03    Indonesia 1:10.69 1:04.99 1:11.66 1:22.32 1:16.75
4 Raphaël Pihet 1:07.20   1:16.97    France 1:23.21 1:07.20 1:22.33 1:18.81 1:09.78
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:13.52   1:17.88    Japan 1:13.52 1:17.61 1:21.29 1:21.50 1:14.73
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:07.98   1:19.25    Japan 1:27.51 1:07.98 1:19.36 1:10.87 2:49.60
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:16.68   1:22.84    Japan 1:18.57 1:26.56 1:23.38 1:16.68 1:38.45
8 Yusuke Takada (高田祐介) 1:16.98   1:24.71    Japan 1:39.11 1:21.87 1:16.98 1:28.76 1:23.51
9 Wataru Hashimura (端村航) 1:21.94   1:28.79    Japan 1:52.57 1:23.30 1:21.94 1:31.88 1:31.20
10 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 1:40.57   1:54.71    Taiwan 2:07.98 1:53.12 2:10.77 1:43.02 1:40.57
11 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:50.84   1:58.87    Japan 2:05.09 1:53.49 1:50.84 2:08.08 1:58.03
12 Bryan De Los Santos Rivero 2:19.94   2:24.42    Dominican Republic 2:26.21 2:38.85 2:19.94 2:25.99 2:21.05
13 Naoki Tani (谷直輝) 2:53.82   3:17.34    Japan 3:45.22 3:16.80 3:38.28 2:53.82 2:56.95
14 Hiroaki Koi (古居裕章) DNF      Japan DNF DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 52.97   58.17   NR  Japan 1:00.69 1:05.19 52.97 57.19 56.63
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 57.54   1:04.97    Japan 1:02.81 1:05.16 1:14.59 1:06.93 57.54
3 Raphaël Pihet 1:05.23   1:08.66    France 1:16.10 1:12.60 1:05.83 1:07.54 1:05.23
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:06.09   1:09.76    Japan 1:06.09 1:09.23 1:14.63 1:09.83 1:10.22
5 Muhammad Badruddin 1:04.29   1:13.74    Indonesia 1:04.29 1:16.66 1:12.99 1:24.08 1:11.56
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:10.75   1:16.06    Japan 1:10.75 1:19.02 1:11.38 1:18.77 1:18.03
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Raphaël Pihet 3:11.49   3:18.42    France 3:11.49 3:16.39 3:27.39
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:19.29   3:28.32    Japan 3:45.50 3:19.29 3:20.17
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:23.08   3:28.94    Japan 3:32.30 3:23.08 3:31.43
4 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 3:51.93   4:00.92    Japan 4:08.04 3:51.93 4:02.80
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:48.73   4:02.15    Japan 4:01.50 4:16.22 3:48.73
6 Yusuke Takada (高田祐介) 4:02.74   4:20.23    Japan 4:02.74 4:27.69 4:30.25
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4:28.12   4:36.36    Japan 4:39.25 4:28.12 4:41.70
8 Teruki Tamura (田村旭輝) 4:15.85   4:49.46    Japan 5:22.09 4:50.45 4:15.85
9 Ryota Aoki (青木涼太) 5:02.99   5:35.44    Japan 6:08.58 5:02.99 5:34.75
10 Bryan De Los Santos Rivero 6:01.95   6:20.24    Dominican Republic 6:30.03 6:28.73 6:01.95
11 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 6:03.47   6:35.42    Japan 6:32.70 6:03.47 7:10.09
12 Kouki Yamaguchi (山口貢輝) 6:57.65   7:19.05    Japan 7:56.51 6:57.65 7:02.98
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.21   14.04    Japan 14.57 13.67 14.52 13.94 13.21
2 Sei Sugama (洲鎌星) 13.83   14.26    Japan 13.96 14.88 13.93 13.83 15.36
3 Muhammad Badruddin 14.22   15.47    Indonesia 16.06 19.31 14.84 14.22 15.51
4 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 14.08   15.56    Japan 15.50 15.21 19.24 14.08 15.98
5 Taisho Hayashi (林大翔) 13.49   15.77    Japan 13.49 14.61 17.59 15.11 19.53
6 Noriyuki Okada (岡田典之) 16.41   18.08    Japan 17.84 18.45 17.96 16.41 18.93
7 Raphaël Pihet 17.93   20.51    France 23.15 20.42 18.54 17.93 22.57
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 16.96   20.52    Japan 16.96 29.08 18.60 23.13 19.83
9 Kaito Mori (森海斗) 23.46   26.23    Japan 54.90 23.46 24.22 28.03 26.44
10 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 25.56   29.32    Taiwan 29.74 31.43 30.89 25.56 27.32
11 Bryan De Los Santos Rivero 23.95   34.71    Dominican Republic 34.02 23.95 41.32 32.01 38.11
12 Seiya Tsuji (辻聖也) 31.41   38.88    Japan 48.63 34.17 39.21 43.27 31.41
13 Kohei Abe (阿部航平) 36.36   39.95    Japan 36.95 50.50 36.36 42.32 40.57
14 Yoji Ogura (小倉洋二) 32.29   49.69    Japan 32.29 DNF 32.72 47.16 1:09.18
15 Natsuki Ogawa (小川夏輝) 42.37   53.54    Japan 55.18 1:11.27 42.37 54.23 51.21
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.95   3.41    Japan 3.46 3.84 3.14 2.95 3.63
2 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.91   4.68    Japan 4.38 5.59 5.05 3.91 4.62
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.61   5.57    Japan 4.61 7.11 DNF 4.73 4.87
4 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 4.94   6.64    Japan 5.86 6.21 8.24 4.94 7.86
5 Taisho Hayashi (林大翔) 5.14   6.71    Japan 9.52 5.14 6.07 7.70 6.36
6 Ryota Aoki (青木涼太) 3.49   6.77    Japan 3.49 6.33 DNF 6.36 7.63
7 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 6.88   9.18    Taiwan 10.95 6.88 9.71 9.29 8.53
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.62   9.98    Japan 12.85 15.52 5.62 7.53 9.56
9 Raphaël Pihet 8.11   10.04    France 10.51 8.11 9.08 13.69 10.53
10 Yoji Ogura (小倉洋二) 9.26   11.47    Japan 12.78 11.03 9.26 10.60 22.58
11 Bryan De Los Santos Rivero 8.92   11.85    Dominican Republic 8.92 10.39 10.78 23.29 14.39
12 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.37   12.66    Japan 15.43 12.93 14.60 10.45 10.37
13 Kazuki Ojima (尾島和樹) 14.01   19.43    Japan 22.29 14.01 16.72 20.48 21.10
14 Tomoki Moriyama (森山智樹) 14.70   23.38    Japan 14.70 18.23 16.79 35.11 DNF
15 Kaito Mori (森海斗) 5.50   DNF    Japan DNF 5.50 DNF 7.81 6.56
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 1.88   NR 3.01   NR  Japan 6.52 2.39 1.88 2.73 3.91
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.80   4.80    Japan 4.51 5.39 3.80 4.50 8.58
3 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 4.28   5.17    Japan 5.01 7.55 4.82 4.28 5.67
4 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 5.43   6.00    Japan 6.16 6.00 5.85 5.43 8.23
5 Ryota Aoki (青木涼太) 4.14   6.18    Japan 4.14 7.86 5.19 5.50 10.26
6 Taisho Hayashi (林大翔) 5.89   7.93    Japan 8.07 8.58 5.89 7.16 8.55
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.48   NR 8.45   NR  Japan 7.93 8.19 9.58 9.22 7.48
2 Ryota Aoki (青木涼太) 10.22   13.48    Japan 11.65 12.27 16.52 17.39 10.22
3 Kou Oobatake (大畠功) 12.33   14.32    Japan 15.73 13.48 13.75 15.79 12.33
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13.12   15.66    Japan 13.15 13.12 20.00 28.41 13.82
5 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 15.00   18.16    Taiwan 16.78 15.60 15.00 23.72 22.10
6 Raphaël Pihet 15.77   18.42    France 17.76 15.77 16.32 21.19 22.53
7 Teruki Tamura (田村旭輝) 44.16   51.10    Japan 54.11 44.16 46.55 52.65 54.09
8 Bryan De Los Santos Rivero 37.16   55.76    Dominican Republic 37.16 44.31 1:04.32 58.65 1:05.75
9 Naoki Tani (谷直輝) 49.44   1:01.47    Japan 1:06.60 49.44 2:12.35 58.00 59.80
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' D B U R' F R' D' R' B L2 U2 F2 D' L2 U' R2 D R2 U2
A #2 U' B U' D2 F D2 R F' L2 D' F2 L2 F2 L2 B2 L F2 B2 R' U2
A #3 D B2 D' L2 U' L2 B2 U2 F2 D F2 L' F' L2 F2 R2 B2 D B' R2
A #4 L' U2 B2 R' D2 F2 R' F2 R' D2 R' D B2 U F' D L D2 U' L
A #5 D' F2 R D' L F' B' U2 D2 R D R2 U2 R2 B2 U2 D L2 D F2 B2
A Ex#1 R2 D2 B' F2 U2 L2 F2 D2 R2 B L2 D' R D R2 D' U' B U' L
A Ex#2 R2 B2 R F2 R F2 L' B2 U' R' D2 F' R F D' B U2 F' R2
B #1 F2 D2 L' F2 L' U2 L2 B2 R' U2 L D' L D B U B' F R U' R'
B #2 R2 B' R F' R2 D B U' D2 F' D2 R' U2 R U2 L B2 R2 L
B #3 D2 F2 D2 R2 D2 F L2 B' L2 U R U2 L U' B2 D' F D' F2 U2
B #4 D2 L2 D2 L D2 L D2 B' L2 F' L' D2 L' R2 U' B' D R
B #5 D2 L2 B2 L2 R2 D2 R2 F2 R2 U' L2 R' D B' F U' R2 D L' R2
B Ex#1 L2 D2 F2 L2 D2 U2 F' D2 R D' B D2 B D2 R D U B2 L'
B Ex#2 D2 B D2 B U2 F2 L2 U2 R2 U' L B' D R' D' F' U' F2 L2
C #1 U R2 U L2 U L2 U B2 D F2 U' R' D B D' R2 D2 L2 B L' F2
C #2 D2 F2 D' L2 U B2 L2 D' B F2 R D' U' L' F D2 R' D F'
C #3 D2 B2 D R2 F2 L U2 R' F' L2 B2 U L2 U F2 B2 R2 F2 L2 D'
C #4 U2 B2 D' L2 D2 B2 L2 D R2 B U' B2 L2 R B' D' F2 U2 B2 U'
C #5 D2 B2 L R' B2 L D2 B2 U' B' D2 R' D F R' U R2 B F'
C Ex#1 U2 B D2 R2 F' D2 B R2 B' D2 B2 U L' U2 F U2 B U' R U2
C Ex#2 L2 B F2 U2 R2 F L2 D F U' R' D' U2 R2 F D2 L R'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F L2 B U2 F D2 L2 B2 L2 B2 L' D U B2 D' B' F' U' R' U
A #2 D' U' B2 R2 U L2 R2 U' F2 R' F R' B2 U' L U' B L2 B
A #3 U2 D F D L2 F R' U' L D' L2 B R2 F2 U2 F2 D2 F' U2 R2
A #4 D2 F2 L2 U' R L B' D F' R' B' U2 R2 B D2 F2 R2 L2 F' D2
A #5 U2 R B2 R2 B2 L2 D2 B' U' B2 R B' F R' B2 D F U2
A Ex#1 U2 R B' R2 L2 F2 R D' B R' L2 F D2 L2 D2 F2 B D2 B
A Ex#2 F2 R2 F U2 F' R2 U2 B F2 R2 D2 R B' U L U' L R2 U' R' D'
B #1 U' L U2 D' L' D' B' L' D F2 R2 D2 B2 R2 B2 R2 F'
B #2 U2 B' L2 B' L2 R2 D2 R2 U2 F R' U B L' F L D R' U2 R B2
B #3 B2 R' B2 L2 F2 D2 R B2 R' B' L2 U' L U' F2 R2 F U B' F2
B #4 L2 F2 U2 R2 U B2 U' L2 D R F D F2 L' B F L D' B R2
B #5 D2 R' F B' R2 D R' F2 U' L F B2 U2 F R2 L2 B' L2 U2 D2
B Ex#1 D' L2 D B2 U L2 U2 R2 U L U2 B' F R' D' U2 B F' U R2
B Ex#2 F' U' D B' R' U2 R D F D F2 U' D2 B2 R2 F2 B2 U
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 F2 R2 D L2 D R2 F2 D R2 D2 R' B' U' L' R' F' R' F L F'
A #2 F2 D2 L2 F2 U2 B' L2 F2 L2 U F D' U2 F2 L' R2 B D2 L' R
A #3 D2 L2 B2 U' R2 D' L2 U2 B2 D2 L' F' L' R' B F' L B2 L F2
A #4 F2 D2 F2 L2 R' B2 F2 R' D2 R D' F L' U2 F U' F U2 R' B2
A #5 R U D' B2 L U F2 R' U2 L' F' D2 L2 F' U2 F' L2 B'
A Ex#1 R D2 F' U' R' L U2 D2 B' U' F' B2 U2 R' F2 D2 R' F2 R'
A Ex#2 U' B2 D2 F2 L2 F2 R2 F2 U L' R2 B D' L R2 U' F2 U L2 F2
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Bw2 R Rw2 Lw2 Bw' U' B L2 Rw2 R' Lw Dw2 Fw' Bw2 D Dw' L2 Uw' F2 Dw' Fw F U' L2 Fw' D Dw' Uw2 R' U' Dw2 Lw' Dw R' B' U' R' Bw' B2 Lw L R2 F R Bw F B2 L' Lw Dw R' Uw Fw Dw2 Fw Uw Fw Bw2 Uw' Fw2
A #2 R Rw U' F2 B U2 Lw' Fw' Lw' Rw2 D' Rw Lw D2 Dw' R L' B' R2 Bw2 L' Fw2 Dw Uw F' U2 R' U2 Fw' D Uw' U Fw D B' Rw U R' D2 B' Bw' F' U2 F' Bw2 B' D2 R F' D2 Fw' F U2 R' D2 F U2 Lw F2 Dw
A #3 Lw' F' U2 Lw Rw2 L D' R2 B L2 Uw2 L' Uw2 Bw2 Uw' Dw2 F R2 Rw' D' Bw' U2 Dw2 B Fw2 Uw2 R F' Lw Uw' D' Lw' Rw2 R U' F Uw L' D2 L' F Dw' D' Uw Lw' Rw L' Fw' R2 Lw' B2 D2 B2 R Bw Uw2 L Lw2 D R
A #4 Bw2 L' R Fw Uw2 F R Fw' R' Rw' F' Bw Dw' Fw2 Rw Uw2 Bw2 Rw' Uw' Rw U2 F' R2 Fw' L' U' D F2 U' Bw' U' Fw' Uw2 U Bw' Rw F2 Dw Rw L D' L' Uw F2 D2 Fw2 D R B' F2 R2 D2 F' L Dw' Rw D2 L' Dw Fw2
A #5 D' Uw2 B2 Rw' L Lw D Lw Uw Dw' D2 Fw2 Uw' Rw Bw Fw2 L2 R B' L2 U' F2 Lw2 D2 Bw F' U2 Rw Dw2 F2 Uw2 U' B' Fw' Dw Uw' D2 R' Bw Uw L' Rw2 Lw Uw' F Lw Rw2 B' U' L' Dw' Uw2 B2 U2 D L' Dw' Fw' U Lw
A Ex#1 B2 L2 Dw' Lw Dw2 D' B Bw Lw L F2 Rw' D Rw2 B F L Uw Dw' Bw2 Fw2 L' D' Lw2 B U L2 Lw Fw Dw' Bw Dw R' L Fw D Bw Fw' Lw2 Uw2 L Lw B' Uw2 Dw2 R Rw2 Uw2 Rw2 Dw2 L Rw' B2 Lw' B Uw2 R F' B2 Bw
A Ex#2 R Uw2 Dw' D R Lw2 Dw' U Bw2 L2 D' Bw' L' B' D2 Dw2 Rw U Dw R Fw2 L2 Fw Rw L' Bw2 B2 R Bw' Fw Dw2 L' F2 L2 Lw Fw2 R2 Fw Bw' Uw' Bw' R2 Bw2 Lw2 R2 Fw Rw Bw Uw Dw' Lw' Fw' Dw2 R Bw2 R2 Lw' D2 B Uw2
B #1 L2 Rw' Bw' F' Rw2 D' Bw' B Fw' U2 D' R' F' B2 Dw' B F Lw Bw F' Uw2 Bw2 Fw' Dw2 B2 Dw' U' D' Bw2 L2 Dw2 U2 Lw2 D' F' D Fw2 U' Dw F' Fw' Bw Rw2 D L2 Lw Fw2 U2 R Uw' Fw' Uw B2 R' D' Rw2 U' Dw2 Uw2 Rw
B #2 Uw2 D R' F' Rw2 B' Rw' U2 B2 R' Dw' D' L Bw2 D' L' Lw' Bw2 F2 Uw' L' Fw2 Uw' Fw D' U B L' B L Bw' B2 Lw B' Rw B' D' U2 Dw' Lw' L' Fw L Bw2 Uw Rw Lw' L' Fw Bw' Dw F D Bw' Dw2 Uw' L' R Rw' Dw
B #3 B Bw2 L2 Uw2 Dw' D' L D2 Bw2 Fw' F R' D Lw U Lw Bw B' R2 Uw' Fw Lw Rw2 L' F2 Uw' Rw' Uw U B2 Bw R' Rw' Dw D2 Fw2 Lw D F2 Fw R Uw' R2 Dw Rw B Lw2 Rw Bw L2 Dw2 L2 Bw' B2 Fw' D F' U R' B'
B #4 Uw2 Lw F2 D2 Uw Rw2 D' U L2 Lw Fw F2 Uw U' Dw L D2 R2 L D' Dw' L2 Dw' F B2 Rw' B2 Lw2 D Fw L B2 R' Bw' R2 Fw2 D2 R Rw' B' Dw2 R' L' U F' Rw Bw Lw2 Bw Dw' Bw2 Uw' B Dw2 U Rw' Fw' R Rw' Fw'
B #5 B2 Dw' U2 F' Rw' B2 Dw R2 Dw' U L U2 Bw2 L R D2 Bw B2 Fw' U' F2 D B Rw2 Uw D Fw' U2 Fw2 Rw2 Uw' F D' Bw2 Fw2 B Lw' Bw' Dw2 F' Rw R' Fw' D B2 Fw2 Dw' Uw' R' U2 Lw2 B' D' B Fw R' U2 Bw2 U2 Fw'
B Ex#1 Dw' F' D' Uw' U' F D Dw' U Fw2 Uw' B' Lw Rw2 F' Lw Fw' L2 F Rw2 Dw' Uw F' Rw Fw' B2 F U' Lw2 D Fw Dw Fw' Dw2 Bw2 B2 F' Uw L Uw' Rw B' L Dw2 Rw F' Bw2 U2 D' B F2 D Rw F2 Fw B' Dw Bw Dw' F2
B Ex#2 B R' U Dw2 D' R2 Uw F2 Uw' U2 Dw B2 F2 Fw2 L' U R2 L Rw' U Bw' Lw' R' U' F B' Lw Rw' Uw2 Rw B Bw' U2 Lw Fw2 Bw2 Uw' Fw' R2 B' Bw' Lw B2 D2 R Uw2 Bw2 Rw2 Bw U' B Lw Rw2 F2 Uw2 L' Lw' Bw Dw2 Rw'
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D' Dw' Uw' Bw' B' D' L' Uw2 Dw2 F2 Lw U2 D2 Uw Lw2 L' Uw B' Lw' D' Bw Lw' Uw' Dw' Fw2 Uw' D2 Fw Dw' Uw Rw2 F U2 Lw' R' Bw2 Lw' U2 R2 F2 D' Fw2 U2 B Fw2 D U2 Fw' Dw Bw2 D Bw2 Uw' L2 F' Bw Fw Lw' B
A #2 Uw Rw' B2 R' Uw Bw2 Uw' L Lw2 D' R Fw' Uw U Rw Uw2 D2 Dw' B' Lw' Dw2 D Uw' U R' Rw Bw' Lw' F Fw Bw2 Rw' Lw2 D L' Dw F2 D2 U2 Rw' F' R2 L D' F R' L' Dw D' R2 Lw Fw L2 B' Bw' Fw2 Dw D' L Dw2
A #3 Uw Bw2 Lw2 L2 R F D L2 R2 U2 Dw2 L B' U Bw2 U2 Dw' R2 Lw' Fw2 Rw' Dw' Uw L2 Rw2 Bw F2 Lw' Uw Dw' L Rw2 F' U2 L' Lw' Bw' R F2 Lw2 B2 U2 D L' Fw2 Lw Uw Dw F Dw2 Bw' B2 Uw' U' L2 Lw2 Fw L' Rw' Fw'
A #4 L' B2 Bw R2 Lw F' L2 Dw2 Bw2 Uw2 R' U Bw2 L' Uw2 Bw' L' F2 Rw' Uw2 Dw' Lw' R2 Uw' Fw' U2 D R' B2 F2 D Dw2 U2 F' Uw2 L' Uw L F2 Dw2 Rw2 U D' R' Dw Rw' Bw2 R2 L D' R Lw Rw' U Dw' R L' U D R'
A #5 L R2 F' B' Fw' R' F2 B' D2 F Lw' D' L' Bw' Dw2 B' Bw Lw Bw Rw' Fw2 Rw' L2 D' R Bw Uw' U2 Dw2 L2 Dw2 R2 Lw L B' F' Uw L' F' Fw Bw B2 Rw' Fw2 L R' D' Lw2 B' R L' Bw Lw' R2 D' F' Lw2 Dw Uw Rw'
A Ex#1 R' Lw2 Dw' R Dw' L' F2 Rw2 B Uw2 Rw2 Fw' Uw Dw2 Fw D B2 R2 Lw B Rw Lw' R Dw' Rw' D L2 R Lw2 Dw D2 F2 D2 F Uw2 U' D Lw F Fw2 Rw2 D' Fw D R Rw U2 Lw2 Uw' R Lw' Dw2 U D2 R D' F' Rw' U2 Bw
A Ex#2 Lw2 U2 R' Fw2 Dw2 U B L2 Uw' Rw L2 Lw R Dw Fw' Bw2 Dw' Uw Bw L2 U' Dw2 D' Rw B' Bw2 U F' D2 Dw2 Uw2 L2 Bw B2 Dw' B2 L Dw Lw L' R' Rw' Fw2 Rw2 D' B2 R Dw' Rw B2 Lw' F2 Lw' B Fw' D' B2 Fw' Rw2 U
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' 3Fw2 R2 Bw Uw2 Bw Fw' 3Bw 3Uw Bw2 3Fw2 Uw2 R' 3Bw Fw2 Uw F 3Uw' L2 3Lw Dw 3Fw' Rw2 Lw R' 3Fw L2 D 3Dw2 B' D2 3Uw2 3Fw 3Uw D' 3Rw2 Dw' Lw' 3Lw2 Dw2 U B' 3Uw' Dw2 Rw 3Fw Bw Lw Fw2 3Dw Bw U' Rw2 Uw2 B2 L2 3Rw' Uw Bw2 B2 3Rw Uw2 Rw 3Lw2 L' R' Lw 3Dw F2 3Rw 3Fw Uw 3Rw Rw Lw' D 3Uw L 3Dw2 F2 3Dw2 3Rw' 3Dw 3Rw B 3Bw Fw' Lw2 B2 3Bw2 3Dw' U Lw D' U 3Rw2 Rw2 Dw 3Fw B2
A #2 Uw Bw B' Lw2 L' 3Bw Rw2 Dw' 3Uw' D2 3Rw2 F' Dw2 B' D' Uw2 3Fw' 3Rw' B' F D U Rw' 3Fw' 3Uw2 B Fw Dw B' Uw Bw2 L U' Bw' 3Dw' 3Lw2 B2 Uw' L Bw2 Uw2 Dw 3Fw Bw2 U F' 3Uw' 3Dw' 3Lw' Fw' 3Rw2 3Uw2 D2 3Rw Rw' Bw2 D' U2 L Dw' Uw' 3Uw' 3Lw' 3Fw' Lw' Bw R Dw R2 Uw2 D' 3Lw2 U 3Dw L2 F 3Lw' U D2 3Rw Rw2 Bw' R' 3Lw' Lw' L2 3Fw' Bw' 3Rw' D' Bw Fw Rw' 3Dw' Dw B2 Lw' 3Uw2 3Fw' R
A #3 3Dw' Lw R2 Bw2 3Lw2 Rw 3Rw' 3Uw' 3Lw L2 Rw F U2 F2 Lw R Fw2 Bw 3Uw Lw' Rw' Fw L2 Dw Fw2 Lw' Fw D F2 R2 3Bw 3Fw2 U' 3Bw2 B' D2 Dw Lw Fw' Rw' 3Fw Rw' Dw2 B F' R 3Uw2 Rw2 3Fw Rw' B F Fw L2 3Lw 3Uw2 Fw 3Bw Bw' Lw' Bw' 3Bw 3Dw2 Fw' Uw Bw 3Rw' D R 3Uw2 Fw' 3Rw' Lw' 3Lw Fw 3Uw' 3Rw U B2 Bw2 U' 3Dw' Lw' Bw2 Fw2 F2 R2 B' 3Lw Fw B2 D' Bw' 3Uw2 F' 3Dw2 Dw' R' Lw 3Lw2
A Ex#1 3Fw2 3Bw D' U R2 D2 Uw2 Rw 3Bw F Bw D2 3Rw Fw' D2 Bw' D' 3Rw' 3Uw2 3Fw 3Bw' U2 3Uw' 3Lw2 Rw Uw' D' L2 Fw' Bw D2 3Uw Dw' 3Dw2 Uw F 3Uw Lw2 Uw' 3Bw 3Uw2 Lw 3Fw2 Fw D2 Rw2 Dw2 U' Uw 3Rw' F' D' L D' 3Rw 3Dw' Dw' Lw' B' R L Lw2 3Uw 3Lw' 3Rw2 Lw2 Dw2 Fw' 3Fw' 3Dw 3Bw 3Lw' Rw' 3Dw2 Dw B 3Fw U' 3Uw Uw' 3Fw' D' B' 3Bw' R' 3Bw Lw 3Lw R2 Uw 3Bw 3Lw2 3Dw Uw 3Lw' 3Fw 3Bw' 3Uw' 3Rw 3Dw'
A Ex#2 U 3Uw2 Dw' Uw' 3Fw2 3Dw' U B Rw' B2 F' U2 Bw' Uw' F' Bw' 3Uw' L' 3Dw' F2 L' R' Fw' Bw Lw' R U' D' Lw2 U Bw2 Rw' 3Lw2 B2 L' Bw F D' 3Uw' L 3Fw2 Rw2 R Dw U2 L 3Lw 3Rw2 3Fw' 3Lw2 U' Rw' Fw B U' 3Fw' Lw B' Fw' 3Uw2 Uw2 L Uw' R2 3Bw2 Rw' B' R' L' Dw2 Uw2 L2 Bw D' Fw L2 3Uw Lw 3Rw F Bw Rw2 3Rw' 3Uw2 F' R' Uw' Rw U' 3Rw' 3Dw R' Bw2 Uw2 L' Rw' Lw' 3Uw' Rw2 Lw'
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B' D B2 R' U L2 B L F B R2 F2 D' F2 U D L2 U B2
A #2 F L B L2 D' B L' F' U D2 F' L F2 R B2 R B2 U2 B2 L2
A #3 U' F2 U R2 U' R2 U2 L2 U' F' R' F2 R2 D' F2 U' L2 R2 B2
A #4 R2 U' R2 U2 R2 B2 U2 R2 D R2 B2 R F' L2 D' R' D R F' L U2
A #5 R2 U2 L2 F2 U' R2 F2 D R2 D' F' U R2 D F' L2 D' F2 R' U2
A Ex#1 D' L2 D L2 U R' L2 B D' L' B2 U2 B2 D B2 D' L2 D2
A Ex#2 F' R' B' U2 D R D2 L2 U' D' F D2 F' U2 F R2 U2 B R2 B2 U2
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L B R U' B' U' B L U B' U'
A #2 L B L' B' R L' R' B' R' U L'
A #3 U L R' B L' U' R L' R L R'
A #4 U L' B L' B L B' R U R B
A #5 L U R' B U' B R' B L' U L'
A Ex#1 U L B U L R' B' R B L U'
A Ex#2 L U L B U' L' B U' R B U
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R B U' B L' R L U R L B'
A #2 B L U B' R' L B U' L' B' L'
A #3 R B R' B' L B' R B' R' U' R
A #4 L U' R B' U R L R L U L
A #5 B U B U R' U R B' L' B U
A Ex#1 U L U L R B' U B' R' B' L'
A Ex#2 B U R U' B R B R' B R' U
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (4,0) / (3,0) / (-4,5) / (4,-5) / (5,-1) / (-3,0) / (-2,0) / (-3,-3) / (1,-4) / (0,-4) / (0,-4) / (6,0)
A #2 (0,2) / (-5,1) / (6,3) / (3,0) / (0,-3) / (0,-3) / (0,-4) / (-3,0) / (0,-2) / (0,-1) / (6,-2) / (0,-5) / (-2,0) / (0,-2)
A #3 (0,2) / (0,-3) / (-5,-5) / (2,-4) / (4,-5) / (5,0) / (6,-3) / (-3,-5) / (0,-1) / (6,-2) / (-2,-3)
A #4 (4,0) / (0,3) / (-3,6) / (5,-1) / (0,-3) / (-3,0) / (-3,-2) / (3,0) / (0,-4) / (-3,0) / (0,-2) / (-2,0) / (-5,-4) /
A #5 (-2,0) / (3,3) / (3,0) / (5,-4) / (0,-3) / (0,-3) / (3,-5) / (-3,0) / (0,-1) / (4,0) / (0,-2) / (6,0) / (0,-4) /
A Ex#1 (3,-1) / (4,-5) / (-1,-1) / (-5,-2) / (-3,0) / (3,-1) / (3,0) / (3,-5) / (5,0) / (0,-4) / (-2,0) / (2,-2)
A Ex#2 (-5,0) / (5,-4) / (1,-5) / (0,-3) / (0,-3) / (2,-4) / (0,-2) / (3,0) / (1,0) / (2,0) / (0,-4) / (-3,0) / (5,0)
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 16.53   21.43   20.45 25.89 16.53 23.59 20.24
5x5x5キューブ 複合1回戦 12 2:19.94   2:24.42   2:26.21 2:38.85 2:19.94 2:25.99 2:21.05
7x7x7キューブ 決勝 10 6:01.95   6:20.24   6:30.03 6:28.73 6:01.95
3x3x3片手 決勝 11 23.95   34.71   34.02 23.95 41.32 32.01 38.11
スキューブ 1回戦 11 8.92   11.85   8.92 10.39 10.78 23.29 14.39
スクエア1 決勝 8 37.16   55.76   37.16 44.31 1:04.32 58.65 1:05.75
Haruto Takase (髙瀬治土)    Japan
Haruto Takase (髙瀬治土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 41.88   46.98   42.79 41.88 44.75 58.00 53.39
Hiroaki Koi (古居裕章)    Japan
Hiroaki Koi (古居裕章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 DNF     DNF DNF
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.68   14.11   12.57 13.43 23.05 11.68 16.34
1回戦 10 10.85   11.97   11.19 10.93 10.85 14.89 13.79
3x3x3片手 決勝 4 14.08   15.56   15.50 15.21 19.24 14.08 15.98
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.95   14.71   12.95 15.82 15.21 18.33 13.10
1回戦 17 12.46   13.29   13.07 14.92 13.59 12.46 13.22
7x7x7キューブ 決勝 4 3:51.93   4:00.92   4:08.04 3:51.93 4:02.80
スキューブ 決勝 4 5.43   6.00   6.16 6.00 5.85 5.43 8.23
1回戦 4 4.94   6.64   5.86 6.21 8.24 4.94 7.86
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.21   12.64   11.78 13.56 10.21 12.65 13.50
1回戦 16 10.94   13.09   14.92 12.96 10.94 DNF 11.40
3x3x3片手 決勝 9 23.46   26.23   54.90 23.46 24.22 28.03 26.44
スキューブ 1回戦 15 5.50   DNF   DNF 5.50 DNF 7.81 6.56
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
7x7x7キューブ 決勝 11 6:03.47   6:35.42   6:32.70 6:03.47 7:10.09
スキューブ 決勝 3 4.28   5.17   5.01 7.55 4.82 4.28 5.67
1回戦 2 3.91   4.68   4.38 5.59 5.05 3.91 4.62
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.62   13.35   13.96 12.99 13.89 13.17 12.62
1回戦 15 11.06   12.79   12.83 13.74 11.80 11.06 14.30
スキューブ 1回戦 13 14.01   19.43   22.29 14.01 16.72 20.48 21.10
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 14.82   16.82   14.82 17.65 16.31 16.50 19.07
1回戦 23 15.77   16.36   16.09 23.40 16.24 15.77 16.74
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 14.36   18.04   22.71 20.17 14.36 17.27 16.69
1回戦 25 12.74   17.06   18.73 19.04 18.82 13.62 12.74
3x3x3片手 決勝 13 36.36   39.95   36.95 50.50 36.36 42.32 40.57
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 3 12.33   14.32   15.73 13.48 13.75 15.79 12.33
Kouki Yamaguchi (山口貢輝)    Japan
Kouki Yamaguchi (山口貢輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.90   16.06   23.32 17.61 14.90 15.35 15.23
1回戦 26 13.97   19.73   21.56 25.85 13.97 20.91 16.73
7x7x7キューブ 決勝 12 6:57.65   7:19.05   7:56.51 6:57.65 7:02.98
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 6.97   9.48   9.51 10.04 8.89 10.27 6.97
2回戦 2 8.36   10.00   11.22 8.92 11.70 9.85 8.36
1回戦 4 9.73   10.25   10.97 9.87 9.73 9.99 10.90
5x5x5キューブ 決勝 4 1:06.09   1:09.76   1:06.09 1:09.23 1:14.63 1:09.83 1:10.22
複合1回戦 5 1:13.52   1:17.88   1:13.52 1:17.61 1:21.29 1:21.50 1:14.73
スキューブ 決勝 2 3.80   4.80   4.51 5.39 3.80 4.50 8.58
1回戦 3 4.61   5.57   4.61 7.11 DNF 4.73 4.87
スクエア1 決勝 1 7.48   NR 8.45   NR 7.93 8.19 9.58 9.22 7.48
Misato Takase (髙瀬実里)    Japan
Misato Takase (髙瀬実里)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 1:01.88   1:20.55   1:41.52 1:43.25 1:16.20 1:03.92 1:01.88
Muhammad Badruddin    Indonesia
Muhammad Badruddin
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.23   9.58   12.14 10.09 7.23 10.91 7.75
2回戦 1 7.73   9.70   10.18 7.73 12.18 9.71 9.22
1回戦 3 9.32   10.25   10.68 10.40 9.32 11.52 9.66
5x5x5キューブ 決勝 5 1:04.29   1:13.74   1:04.29 1:16.66 1:12.99 1:24.08 1:11.56
複合1回戦 3 1:04.99   1:13.03   1:10.69 1:04.99 1:11.66 1:22.32 1:16.75
3x3x3片手 決勝 3 14.22   15.47   16.06 19.31 14.84 14.22 15.51
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 15.82   23.44   25.88 23.26 30.84 21.17 15.82
5x5x5キューブ 複合1回戦 13 2:53.82   3:17.34   3:45.22 3:16.80 3:38.28 2:53.82 2:56.95
スクエア1 決勝 9 49.44   1:01.47   1:06.60 49.44 2:12.35 58.00 59.80
Naoto Takase (髙瀬直土)    Japan
Naoto Takase (髙瀬直土)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 30.95   43.16   44.48 39.07 45.92 30.95 49.00
Natsuki Ogawa (小川夏輝)    Japan
Natsuki Ogawa (小川夏輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 31.00   39.22   31.00 40.87 46.64 33.01 43.78
3x3x3片手 決勝 15 42.37   53.54   55.18 1:11.27 42.37 54.23 51.21
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.65   12.75   14.00 12.92 11.76 10.65 13.58
1回戦 8 10.04   11.32   10.66 11.25 10.04 12.06 12.55
3x3x3片手 決勝 6 16.41   18.08   17.84 18.45 17.96 16.41 18.93
スキューブ 決勝 1 1.88   NR 3.01   NR 6.52 2.39 1.88 2.73 3.91
1回戦 1 2.95   3.41   3.46 3.84 3.14 2.95 3.63
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.17   13.71   11.42 11.17 DNF 12.03 17.69
2回戦 7 11.08   11.85   11.08 19.76 11.51 12.34 11.70
1回戦 7 10.01   11.07   12.06 14.09 11.09 10.01 10.05
5x5x5キューブ 決勝 3 1:05.23   1:08.66   1:16.10 1:12.60 1:05.83 1:07.54 1:05.23
複合1回戦 4 1:07.20   1:16.97   1:23.21 1:07.20 1:22.33 1:18.81 1:09.78
7x7x7キューブ 決勝 1 3:11.49   3:18.42   3:11.49 3:16.39 3:27.39
3x3x3片手 決勝 7 17.93   20.51   23.15 20.42 18.54 17.93 22.57
スキューブ 1回戦 9 8.11   10.04   10.51 8.11 9.08 13.69 10.53
スクエア1 決勝 6 15.77   18.42   17.76 15.77 16.32 21.19 22.53
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.06   15.31   15.48 14.06 15.72 14.72 15.96
1回戦 20 12.75   14.19   14.66 14.79 13.11 12.75 20.87
7x7x7キューブ 決勝 9 5:02.99   5:35.44   6:08.58 5:02.99 5:34.75
スキューブ 決勝 5 4.14   6.18   4.14 7.86 5.19 5.50 10.26
1回戦 6 3.49   6.77   3.49 6.33 DNF 6.36 7.63
スクエア1 決勝 2 10.22   13.48   11.65 12.27 16.52 17.39 10.22
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.85   8.35   8.81 7.85 10.99 8.40 6.85
2回戦 3 8.03   10.15   10.58 8.03 10.32 9.55 11.02
1回戦 1 7.70   8.57   8.06 8.65 8.99 10.02 7.70
5x5x5キューブ 決勝 1 52.97   58.17   NR 1:00.69 1:05.19 52.97 57.19 56.63
複合1回戦 1 58.71   1:03.15   1:02.70 1:03.35 1:03.39 1:03.91 58.71
3x3x3片手 決勝 2 13.83   14.26   13.96 14.88 13.93 13.83 15.36
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 14.17   16.88   17.28 17.58 15.79 14.17 17.75
1回戦 24 12.83   16.86   16.91 25.27 16.60 12.83 17.07
5x5x5キューブ 複合1回戦 11 1:50.84   1:58.87   2:05.09 1:53.49 1:50.84 2:08.08 1:58.03
3x3x3片手 決勝 12 31.41   38.88   48.63 34.17 39.21 43.27 31.41
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.44   13.87   15.35 13.42 12.44 14.25 13.95
1回戦 18 12.16   13.85   13.09 15.44 18.67 13.02 12.16
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.41   10.22   10.84 10.34 13.02 9.49 7.41
2回戦 4 8.64   10.97   12.89 14.20 9.57 8.64 10.45
1回戦 2 8.00   9.29   10.12 8.00 9.60 9.74 8.52
5x5x5キューブ 決勝 2 57.54   1:04.97   1:02.81 1:05.16 1:14.59 1:06.93 57.54
複合1回戦 2 57.25   1:07.15   1:06.32 1:12.81 57.25 1:10.06 1:05.06
7x7x7キューブ 決勝 3 3:23.08   3:28.94   3:32.30 3:23.08 3:31.43
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 19.66   21.22   20.03 23.12 20.50 19.66 36.65
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.82   10.86   11.15 9.65 13.16 11.79 8.82
2回戦 6 10.21   11.50   12.25 10.21 10.51 12.55 11.73
1回戦 5 8.42   10.39   8.87 8.42 12.14 11.70 10.60
3x3x3片手 決勝 5 13.49   15.77   13.49 14.61 17.59 15.11 19.53
スキューブ 決勝 6 5.89   7.93   8.07 8.58 5.89 7.16 8.55
1回戦 5 5.14   6.71   9.52 5.14 6.07 7.70 6.36
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.83   13.64   DNF 13.99 10.83 13.63 13.30
1回戦 12 11.12   12.30   16.53 11.12 12.73 11.45 12.73
5x5x5キューブ 決勝 6 1:10.75   1:16.06   1:10.75 1:19.02 1:11.38 1:18.77 1:18.03
複合1回戦 6 1:07.98   1:19.25   1:27.51 1:07.98 1:19.36 1:10.87 2:49.60
7x7x7キューブ 決勝 2 3:19.29   3:28.32   3:45.50 3:19.29 3:20.17
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.95   13.99   15.22 14.36 15.23 12.38 10.95
2回戦 8 11.32   11.98   11.33 12.24 13.75 11.32 12.37
1回戦 13 10.61   12.43   13.56 12.82 10.61 12.25 12.23
7x7x7キューブ 決勝 7 4:28.12   4:36.36   4:39.25 4:28.12 4:41.70
3x3x3片手 決勝 8 16.96   20.52   16.96 29.08 18.60 23.13 19.83
スクエア1 決勝 4 13.12   15.66   13.15 13.12 20.00 28.41 13.82
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.23   12.39   11.47 13.01 12.68 13.69 11.23
1回戦 21 11.47   14.78   14.55 11.47 15.83 13.97 16.45
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 9.10   12.12   12.15 12.45 11.76 9.10 14.82
1回戦 14 11.20   12.50   14.95 12.41 12.86 11.20 12.24
7x7x7キューブ 決勝 8 4:15.85   4:49.46   5:22.09 4:50.45 4:15.85
スキューブ 1回戦 12 10.37   12.66   15.43 12.93 14.60 10.45 10.37
スクエア1 決勝 7 44.16   51.10   54.11 44.16 46.55 52.65 54.09
Tomoki Moriyama (森山智樹)    Japan
Tomoki Moriyama (森山智樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 16.28   18.75   22.53 20.09 17.89 16.28 18.26
1回戦 27 17.20   20.00   20.18 17.20 20.33 20.32 19.51
スキューブ 1回戦 14 14.70   23.38   14.70 18.23 16.79 35.11 DNF
Tomoyasu Ono (小野友寧)    Japan
Tomoyasu Ono (小野友寧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 12.67   23.63   16.96 1:03.41 12.67 24.78 29.15
Toshimitsu Oe (大江利光)    Japan
Toshimitsu Oe (大江利光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 24.92   28.44   34.87 24.92 30.58 28.71 26.02
Tzu-Han Hung (洪梓菡)    Taiwan
Tzu-Han Hung (洪梓菡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.56   16.35   16.88 21.17 15.50 13.56 16.66
1回戦 22 12.76   15.84   17.02 12.76 15.82 16.32 15.37
5x5x5キューブ 複合1回戦 10 1:40.57   1:54.71   2:07.98 1:53.12 2:10.77 1:43.02 1:40.57
3x3x3片手 決勝 10 25.56   29.32   29.74 31.43 30.89 25.56 27.32
スキューブ 1回戦 7 6.88   9.18   10.95 6.88 9.71 9.29 8.53
スクエア1 決勝 5 15.00   18.16   16.78 15.60 15.00 23.72 22.10
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.36   12.40   14.00 11.60 13.41 12.20 11.36
1回戦 6 8.90   10.51   10.37 10.96 8.90 10.49 10.67
5x5x5キューブ 複合1回戦 9 1:21.94   1:28.79   1:52.57 1:23.30 1:21.94 1:31.88 1:31.20
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.39   13.82   14.02 13.39 13.89 13.55 14.58
1回戦 19 11.45   14.02   13.81 16.33 23.03 11.45 11.91
3x3x3片手 決勝 14 32.29   49.69   32.29 DNF 32.72 47.16 1:09.18
スキューブ 1回戦 10 9.26   11.47   12.78 11.03 9.26 10.60 22.58
Yoshitoo Mori (森義遠)    Japan
Yoshitoo Mori (森義遠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 26.72   30.30   31.72 DNF 26.72 27.69 31.48
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.12   10.88   10.90 11.68 10.35 11.39 8.12
2回戦 5 10.64   11.01   11.26 10.80 10.64 10.98 11.67
1回戦 9 9.28   11.39   11.53 9.89 12.76 9.28 13.94
5x5x5キューブ 複合1回戦 7 1:16.68   1:22.84   1:18.57 1:26.56 1:23.38 1:16.68 1:38.45
7x7x7キューブ 決勝 5 3:48.73   4:02.15   4:01.50 4:16.22 3:48.73
3x3x3片手 決勝 1 13.21   14.04   14.57 13.67 14.52 13.94 13.21
スキューブ 1回戦 8 5.62   9.98   12.85 15.52 5.62 7.53 9.56
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.67   12.13   10.67 10.69 13.33 12.37 16.98
1回戦 11 11.28   12.22   13.12 11.40 11.28 12.15 14.27
5x5x5キューブ 複合1回戦 8 1:16.98   1:24.71   1:39.11 1:21.87 1:16.98 1:28.76 1:23.51
7x7x7キューブ 決勝 6 4:02.74   4:20.23   4:02.74 4:27.69 4:30.25