Kyushu Open 2017

日付 都市 WCA リンク
2017-12-30  Japan, Fukuoka Kyushu Open 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 10.84  Fumiya Matsui (松井郁也) 11.51  Yuta Okada (岡田雄太) 12.47
 2x2x2キューブ  Fumiya Matsui (松井郁也) 3.75  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.00  Kenya Harutaka (春高顕哉) 4.25
 5x5x5キューブ  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:18.10  Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:24.50  Kenya Harutaka (春高顕哉) 1:29.27
 3x3x3目隠し  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 59.97  Ryota Aoki (青木涼太) 1:10.67  Kou Oobatake (大畠功) 1:16.83
 ルービッククロック  Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.90  Bhanu Victor DiCara 8.05  Noriyuki Okada (岡田典之) 8.65
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.07  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.81  Kaito Mori (森海斗) 6.67
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 13.11  Ryota Aoki (青木涼太) 13.26  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 19.50
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.97   10.75    Japan 10.41 10.42 11.41 9.97 17.26
2 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.92   11.43    Japan 10.24 17.79 12.08 9.92 11.98
3 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.32   11.59    Japan 9.32 12.98 10.79 11.01 13.30
4 Yuta Okada (岡田雄太) 10.81   12.55    Japan 10.81 14.35 11.89 11.40 14.40
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.43   12.79    Japan 12.11 11.11 10.43 16.38 15.16
6 Kaito Mori (森海斗) 11.60   12.87    Japan 12.12 13.31 16.02 11.60 13.18
7 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 13.00   13.94    Japan 14.04 13.45 15.28 13.00 14.33
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.54   14.17    Japan 12.95 15.05 11.54 14.50 15.07
9 Kenya Harutaka (春高顕哉) 10.67   14.45    Japan 10.67 17.98 13.11 14.40 15.85
10 Yoshiki Chinen (知念良樹) 13.06   14.89    Japan 15.37 13.09 13.06 16.21 17.88
11 Asami Ookusa (大艸朝未) 13.83   15.02    Japan 16.25 14.10 13.83 15.35 15.62
12 Choi Do-Hee 14.51   15.16    Korea 18.94 14.51 14.51 15.00 15.97
13 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 11.98   15.56    Japan 15.89 23.53 11.98 16.63 14.16
14 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 14.00   15.99    Japan 14.00 17.77 14.72 18.09 15.47
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.49   16.42    Japan 16.16 18.61 15.49 16.72 16.37
16 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.93   18.20    Japan 18.71 17.13 15.93 18.77 20.11
17 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 15.57   18.74    Japan 19.37 18.65 15.57 18.21 19.36
18 Kazuki Ojima (尾島和樹) 12.46   18.96    Japan 24.37 23.68 12.46 14.52 18.69
19 Taiki Kobayashi (小林大輝) 18.43   22.54    Japan 21.83 21.33 18.43 24.45 47.16
20 Joshua Thompson 19.24   23.77    Japan 25.55 22.62 23.64 25.06 19.24
21 Bhanu Victor DiCara 21.90   25.96    USA 21.90 22.03 31.30 42.01 24.56
22 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 23.80   26.78    Japan 28.08 28.72 26.17 26.08 23.80
23 Seigo Fukushima (福島勢吾) 26.68   33.62    Japan 26.68 DNF 33.69 38.20 28.98
24 Shinichi Ono (小野伸一) 24.02   37.43    Japan 39.49 24.02 DNF 35.31 37.50
25 Hui Shen (沈卉) 36.91   44.77    China 1:02.82 36.91 41.13 40.06 53.12
26 Akatsuki Kitamura (北村曉) 41.21   51.44    Japan 54.39 52.88 49.00 41.21 52.45
27 Takashi Takaoka (高岡孝) 47.48   1:03.61    Japan 1:06.61 57.30 47.48 1:33.82 1:06.91
28 Risa Yoshimoto (芳本梨紗) 1:24.04   2:23.76    Japan 1:24.04 1:51.87 2:34.87 2:58.19 2:44.53
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.97   10.52    Japan 10.79 13.68 10.46 10.32 8.97
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.84   11.55    Japan 10.84 11.45 12.43 10.89 12.32
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.35   12.07    Japan 11.52 12.17 17.04 11.35 12.51
4 Kaito Mori (森海斗) 10.33   12.10    Japan 13.27 12.08 14.38 10.96 10.33
5 Yuta Okada (岡田雄太) 9.82   12.13    Japan 12.15 9.82 11.72 12.53 13.50
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 8.49   12.22    Japan 8.49 12.72 13.31 12.55 11.39
7 Kenya Harutaka (春高顕哉) 10.88   12.62    Japan 13.07 13.43 11.35 19.76 10.88
8 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.87   12.84    Japan 10.87 14.81 12.30 14.42 11.80
9 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.47   14.46    Japan 17.63 13.56 13.47 14.11 15.70
10 Kazuki Ojima (尾島和樹) 12.06   14.70    Japan 19.94 12.62 17.97 13.50 12.06
11 Choi Do-Hee 12.72   14.80    Korea 12.72 17.49 13.92 14.59 15.89
12 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 13.76   14.81    Japan 14.55 14.11 13.76 15.76 17.92
13 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.56   16.96    Japan 18.43 14.56 15.76 20.86 16.69
14 Asami Ookusa (大艸朝未) 14.73   17.79    Japan 14.73 19.33 21.15 19.02 15.03
15 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 15.17   18.41    Japan 18.15 15.17 18.71 18.38 DNF
16 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.46   18.55    Japan 19.32 20.92 19.81 16.53 15.46
17 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 15.31   18.89    Japan 15.31 18.59 20.35 20.92 17.73
18 Taiki Kobayashi (小林大輝) 17.49   18.89    Japan 18.10 20.52 22.34 17.49 18.05
19 Yoshiki Chinen (知念良樹) 15.17   21.06    Japan 27.98 16.87 15.17 18.32 DNF
20 Joshua Thompson 18.70   21.73    Japan 26.77 19.57 24.64 20.98 18.70
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.12   10.84    Japan 9.94 10.61 9.12 11.97 12.08
2 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.29   11.51    Japan 11.32 11.51 11.29 11.69 DNF
3 Yuta Okada (岡田雄太) 10.66   12.47    Japan 11.36 19.93 12.91 13.15 10.66
4 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.34   12.55    Japan 13.60 9.34 13.02 11.03 14.07
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.24   13.05    Japan 11.24 13.85 13.61 11.95 13.58
6 Kaito Mori (森海斗) 12.39   13.25    Japan 13.15 12.82 13.77 14.64 12.39
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.27   13.33    Japan 13.29 14.18 12.27 12.53 21.44
8 Kenya Harutaka (春高顕哉) 12.63   13.78    Japan 14.35 12.63 13.83 14.56 13.17
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.16   2.74    Japan 4.36 2.65 3.27 2.16 2.30
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.50   3.71    Japan 3.26 4.35 1.50 3.51 8.84
3 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.29   4.09    Japan 3.62 3.29 8.66 4.13 4.53
4 Kenya Harutaka (春高顕哉) 3.74   4.98    Japan 6.07 3.74 4.06 4.82 6.97
5 Kaito Mori (森海斗) 3.35   5.16    Japan 5.82 5.10 5.35 5.04 3.35
6 Choi Do-Hee 4.80   5.60    Korea 6.27 8.21 5.53 5.01 4.80
7 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 5.23   6.79    Japan DNF 5.23 6.86 7.74 5.76
8 Bhanu Victor DiCara 3.86   7.16    USA 11.73 3.86 7.30 7.86 6.31
9 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 6.63   7.17    Japan 7.11 10.36 6.63 6.70 7.69
10 Joshua Thompson 6.33   8.03    Japan 9.63 8.47 6.43 6.33 9.20
11 Seigo Fukushima (福島勢吾) 8.92   10.47    Japan 12.14 8.92 9.93 13.67 9.34
12 Akatsuki Kitamura (北村曉) 11.09   19.99    Japan 42.67 11.09 33.46 14.90 11.60
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.35   3.75    Japan 3.99 3.71 3.56 6.36 3.35
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.47   4.00    Japan 2.75 5.07 4.98 4.28 2.47
3 Kenya Harutaka (春高顕哉) 3.59   4.25    Japan 3.65 5.12 3.59 DNF 3.98
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.61   4.46    Japan 3.30 5.85 4.29 5.79 2.61
5 Kaito Mori (森海斗) 4.22   5.41    Japan 4.22 6.89 4.31 5.04 7.14
6 Choi Do-Hee 4.03   5.64    Korea 4.26 12.90 6.88 5.77 4.03
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:12.74   1:18.10    Japan 1:18.66 2:18.25 1:14.89 1:20.76 1:12.74
2 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:20.18   1:24.50    Japan 1:42.71 1:24.16 1:26.90 1:20.18 1:22.44
3 Kenya Harutaka (春高顕哉) 1:25.54   1:29.27    Japan 1:31.88 1:27.91 1:28.01 1:32.63 1:25.54
4 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 1:29.82   1:40.11    Japan 1:29.82 1:41.03 1:37.30 1:43.52 1:41.99
5 Ryota Aoki (青木涼太) 1:42.03   1:51.49    Japan 1:54.54 1:48.69 1:52.20 1:53.59 1:42.03
6 Kaito Mori (森海斗) 1:44.30   1:52.27    Japan 2:03.87 1:45.58 1:48.71 2:02.52 1:44.30
7 Choi Do-Hee 1:53.77   2:03.16    Korea 1:53.77 2:06.69 2:03.62 2:12.22 1:59.18
8 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 1:50.77   2:07.19    Japan 2:07.49 2:09.30 2:12.25 1:50.77 2:04.78
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 59.97   DNF    Japan 59.97 1:04.89 DNF
2 Ryota Aoki (青木涼太) 1:10.67   DNF    Japan 1:10.67 DNF DNF
3 Kou Oobatake (大畠功) 1:16.83   DNF    Japan DNF 1:16.83 1:54.57
4 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:17.56   1:31.18    Japan 1:41.15 1:17.56 1:34.84
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:26.09   DNF    Japan DNF 1:26.09 DNF
6 Taiki Kobayashi (小林大輝) 1:36.52   1:57.50    Japan 2:28.63 1:36.52 1:47.34
7 Bhanu Victor DiCara DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.07   7.90    Japan DNF 8.53 6.07 7.88 7.30
2 Bhanu Victor DiCara 6.33   8.05    USA 7.76 8.22 6.33 8.18 8.37
3 Noriyuki Okada (岡田典之) 5.89   NR 8.65    Japan 9.16 8.24 5.89 8.54 DNF
4 Kazuki Ojima (尾島和樹) 8.47   8.92    Japan 9.06 9.69 9.10 8.47 8.61
5 Choi Do-Hee 12.25   14.01    Korea 18.22 13.44 13.63 14.97 12.25
6 Ryota Aoki (青木涼太) 8.13   14.55    Japan 8.29 8.13 DNF 24.25 11.10
7 Yuta Okada (岡田雄太) 13.69   16.12    Japan 15.69 25.31 13.69 15.72 16.95
8 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 16.19   17.45    Japan 17.42 16.81 16.19 DNF 18.12
9 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 20.18   36.35    Japan 1:05.98 46.80 38.35 23.89 20.18
10 Hui Shen (沈卉) 45.26   51.51    China 45.73 DNF 49.48 45.26 59.33
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 15.15   DNF    Japan 15.37 15.15 DNF 23.87 DNF
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.65   4.07    Japan 4.27 4.42 DNF 2.65 3.53
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.23   5.81    Japan 5.78 7.02 4.62 11.62 4.23
3 Kaito Mori (森海斗) 5.16   6.67    Japan 7.15 7.44 5.89 5.16 6.96
4 Ryota Aoki (青木涼太) 5.37   7.09    Japan DNF 5.37 6.46 8.16 6.64
5 Bhanu Victor DiCara 15.06   20.18    USA 23.32 19.06 15.06 22.76 18.71
6 Shinichi Ono (小野伸一) 22.99   33.97    Japan 35.60 25.15 22.99 1:08.16 41.16
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 12.16   13.11    Japan 13.50 15.71 12.16 13.39 12.43
2 Ryota Aoki (青木涼太) 10.20   13.26    Japan 14.15 13.73 11.89 14.67 10.20
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 16.50   19.50    Japan 20.28 20.32 16.50 25.44 17.90
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 21.97   24.61    Japan 23.29 27.79 25.20 25.33 21.97
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 23.55   25.66    Japan 26.15 27.14 23.55 23.69 30.13
6 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 23.01   29.71    Japan 31.22 26.89 31.01 23.01 1:32.65
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 24.27   30.92    Japan 35.30 27.62 24.27 29.84 42.51
8 Choi Do-Hee 25.30   32.70    Korea 25.30 30.79 32.35 43.40 34.96
9 Shinichi Ono (小野伸一) 40.49   49.78    Japan 1:01.10 40.49 46.19 42.04 1:45.52
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
C #1 L2 D2 L B' U F2 R2 F2 D' B' U' R2 F' R2 U2 F' R2 U2 B
C #2 U2 B' L' F D' F' U B' D L F2 B2 L' U2 R' U2 B2 R' B2
C #3 R' L B' L' U' L B' R2 D F' L' B2 L2 U2 R2 U2 D' L2 D
C #4 U' F2 D L2 F2 R2 U' L2 R' U' F' D R2 U B D2 F' D R2
C #5 U B2 D' F2 U' B2 F2 D2 B L U' B U' B2 U' F' R2 F2 R
C Ex#1 L' F2 U D2 R2 F R' B' L' B' D2 R2 D' F2 U' L2 F2
C Ex#2 B' U R' F2 U2 F L2 U R L' F D2 B' L2 B R2 D2 R2 U2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R' U B D L' B R' F' B2 R U2 F B R2 U2 R2 B D2 R2
A #2 F' R2 U2 F R2 D2 R2 D2 B2 L D2 B R' D2 U' F2 L' D' B2
A #3 U2 R' U R2 U' F2 D L2 B R D F2 R2 D2 R2 D R2 U' L2 U
A #4 U2 D L U D' R2 F L D' F R U2 R' U2 L' F2 L2 D2 R B2
A #5 B' R D F2 U F2 D L F U R2 B2 D' F2 B2 L2 U' B2 D2
A Ex#1 U L2 D2 F' B U2 F U' D' B R F2 U D2 R2 D F2 U F2
A Ex#2 F2 D' U2 F2 D' R2 D' B2 F2 L2 B' R F' R' F U2 L2 D2 F
B #1 F' D2 B R' F' U2 R2 U' F L2 F2 D2 R U2 L' F2 L' F2 U2
B #2 F2 D2 R D2 U2 R F2 L B L' D U B2 F2 L D' L2 B2 D
B #3 B2 F2 L2 D2 R' D2 R' B2 R2 D2 U2 B L2 U2 L' D F' L' D U' L
B #4 D U L2 D R2 F2 R2 D B' F' R2 U R2 D2 B2 L U
B #5 R2 F2 R2 U2 B D2 R2 B' F' L' F R2 B' R' U' R' U' B L'
B Ex#1 R2 D2 F2 U2 F R2 B D2 L2 R D2 L' F L' U' R D' L2 F2 U2
B Ex#2 F' B R D' F' R2 U2 D F2 L2 B' D L2 U2 B2 U' R2 L2 U'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 R2 B2 R U2 L2 B2 D2 B2 L' B F' R' U2 L' B' L2 R' D
A #2 R' F2 L U2 L' B2 R' D L' B U2 L2 D U B' U2 F L2
A #3 R2 D2 F2 D2 B2 F D2 L2 B2 D B' F' R B U2 B' L2 F2 L D'
A #4 B' L2 F2 U2 F' L2 B R2 B D' R' B2 U2 L' B F' U L' D L'
A #5 L D2 U2 R' F2 R2 U2 F2 L B' L R2 D' L U' R' D2 F' L' U2
A Ex#1 D L2 D2 R2 D' R2 D' B2 D' R2 B' D2 L2 F2 R' D2 B F L2 D'
A Ex#2 B2 D2 L F2 L B2 F2 R D2 U2 R2 D' F' R' B U2 F R2 U' L
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' U' R U' R' U2 R' F' R U
A #2 R U2 F' R' U R' U F' R U R
A #3 U' R' U2 F U' R U R2 U' R' U2
A #4 R2 U2 R' U R F U2 F U2 F U'
A #5 U2 R' U R2 U' R2 F R' U' F R'
A Ex#1 R' U R' F' U' R2 U' R' U2 R' F
A Ex#2 R' U2 F2 U' F U' R U R2 U' R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F U R U' R' U' F U' R2 U
A #2 U' R' F2 R U' R2 U' F U2 R U
A #3 U R' U2 F U R' F2 U' R U2 R
A #4 U R' F U' F R' F U' R2 U' F'
A #5 U2 R U' F R U' R' U' F R' U'
A Ex#1 U R' F R U2 R' F U F U R'
A Ex#2 U' R' U' R' U' F2 R U2 R' F U'
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Lw' B' U L2 F' Bw2 Rw2 Uw2 R' Uw2 Dw R' Fw2 L Dw L2 Dw2 F' U' R2 B2 Uw Dw2 L' U2 Uw2 Rw2 R Lw' Uw' Bw F Rw B' Lw2 Dw2 U' F2 Bw B2 Rw2 F' D' Dw' Uw2 Fw Bw F2 Dw' Fw U2 R' Bw Uw B Lw D U' L2 Rw
A #2 U' Rw' F' Uw2 Bw' U' D2 R B L' Bw2 F2 Rw2 Lw' L2 Fw' L' U B R U F' B' Rw2 D U R L2 Uw' Lw R' Fw2 F2 Dw2 U2 Fw Bw' F' Lw Dw2 U F2 R L' Lw' B2 Rw Lw2 Bw2 Uw U Bw' Uw2 R2 B2 F Dw' B' U Bw
A #3 F2 B' L' Dw2 Uw2 Rw' F2 Bw L' F Uw' Fw' B2 Dw' Uw' Lw Bw2 Uw Rw' Uw U' F2 R Uw2 Lw2 Rw' Uw2 Dw U2 Rw L2 B2 Uw L Lw B2 Rw R L' F' D' Rw' Lw Fw Bw2 Dw2 R Dw' R' Bw U' L Dw' Bw2 R' F2 Rw2 Fw2 Bw' Dw2
A #4 F2 B2 Bw2 Uw' Rw2 Dw2 Fw Rw2 F2 Dw2 U2 Bw2 Uw' L' Dw D2 Rw2 L' R2 Bw' Dw2 U' Fw Bw2 Dw2 D' R D Rw2 U' Fw' Uw' B2 U' Uw' Lw2 Rw' Bw B F' D' Fw Uw' Fw2 B2 Bw' D2 F L' R2 D2 L U2 F' B' R2 Fw2 L' D' U
A #5 D Fw2 F2 Rw2 F2 B' D' Rw' Lw' F2 Uw2 Rw' Dw2 R' B' R' Dw2 Fw2 D R2 F' B' R2 U Bw Rw2 B2 U D' Uw2 F Lw' F R Rw2 F2 Dw F2 L Dw L' Lw F' B2 R' Fw' U2 Dw2 Lw Fw D Dw2 R' Bw2 Lw Fw D' R2 Dw' U
A Ex#1 Fw Dw Fw Lw Bw2 R' Dw Rw D' Dw2 L B' D U' Fw B Uw Fw2 Lw2 B2 Lw2 Dw2 Fw' D2 L' B2 L B' R Fw B' Lw' Fw L' D2 F' D2 B2 Fw Lw' Rw' Bw' Fw2 Dw Uw Lw F2 U2 F Fw Bw B2 D2 Bw' Fw' L' D' B2 Uw2 U
A Ex#2 Rw' L2 F2 Lw' Bw2 Uw2 L Uw' U' Bw D2 F' R2 L2 Dw2 Uw2 D Bw Uw' Rw' Fw2 Lw2 F L2 Bw Rw' Fw Lw2 B' Fw2 Bw F' L Uw2 F2 U2 Bw' U' Fw U' Bw' D' Uw2 Rw2 Lw2 B' Fw F Uw R' L' Rw' Bw Uw' U' Bw Lw' D' F' Uw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F' L2 B' L2 R2 D2 B R2 F D B2 R' D2 R' B L B2 L R Fw
A #2 L B2 L' F2 L2 D2 F2 R' B2 F R2 U B R2 B2 F D2 L U' Fw
A #3 R2 D F2 R2 D' L2 R2 D2 B2 L2 U R' U2 L' F' U' R2 B R U F2 Rw' Uw2
A Ex#1 B2 D2 L2 B2 F2 D2 R U2 F2 L F' D' L D2 R2 F' R U F2 D2 R2 Fw' Uw2
A Ex#2 B2 D U' F2 R2 U2 L2 U' B2 U' F D2 B' L' F2 D R' B2 U' F U2 Fw' Uw2
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR5- DR6+ DL2+ UL4+ U2+ R3+ D2+ L3+ ALL6+ y2 U4- R5- D5+ L2+ ALL3- UR DR DL UL
A #2 UR5+ DR3- DL1+ UL6+ U3- R5+ D0+ L1+ ALL6+ y2 U3- R2+ D5+ L1- ALL4- DR
A #3 UR5- DR0+ DL4- UL4- U1+ R4- D4+ L3+ ALL1- y2 U5- R0+ D2+ L1- ALL4- UR DL UL
A #4 UR0+ DR4+ DL4+ UL0+ U4- R3- D5+ L2- ALL4- y2 U5+ R1+ D1+ L3+ ALL1+ UL
A #5 UR6+ DR2+ DL2+ UL1- U0+ R4+ D3- L1- ALL4- y2 U1- R1- D6+ L3- ALL5- UR UL
A Ex#1 UR3+ DR6+ DL3- UL1+ U1- R3+ D4- L4+ ALL6+ y2 U5- R2- D4- L5- ALL5- DR DL
A Ex#2 UR1+ DR5- DL2- UL4+ U4+ R2- D1+ L4- ALL3- y2 U5- R2+ D0+ L6+ ALL5+ UR DR DL
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R B L B R' L' U L' U B R
A #2 U L U B' U' B R L R L' R'
A #3 L B L R U B' U' L' U' R' B'
A #4 B L U' R B' L U L' B' U' L'
A #5 R B R B' U B R L' B' L' B'
A Ex#1 U L R B R' L U' R' B U B
A Ex#2 L R' L U' R B' L U' L' R B'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,3) / (0,-3) / (-1,5) / (-3,0) / (3,0) / (3,0) / (0,-2) / (-3,-3) / (-3,0) / (5,-5) / (-2,0) / (6,-2) / (0,-2)
A #2 (0,5) / (-3,0) / (-5,4) / (-1,-4) / (4,-5) / (6,-4) / (0,-3) / (-3,0) / (6,-2) / (-2,0) / (-1,-2) / (6,0)
A #3 (0,5) / (1,1) / (3,0) / (5,-4) / (0,-2) / (0,-3) / (3,0) / (-1,0) / (-5,0) / (0,-1) / (2,0) / (1,-4) / (0,-1) / (-3,0)
A #4 (0,-1) / (-5,4) / (3,0) / (2,-4) / (-3,0) / (1,-5) / (0,-4) / (3,0) / (-3,0) / (-3,-5) / (-4,0) / (3,-2) / (-5,0)
A #5 (0,2) / (0,-3) / (6,-3) / (-5,-2) / (-1,-4) / (-2,0) / (-3,0) / (0,-3) / (5,0) / (2,0) / (0,-5) / (-4,-4) / (1,0) /
A Ex#1 (4,3) / (3,0) / (-1,2) / (1,-5) / (3,0) / (5,0) / (-3,0) / (-3,0) / (0,-3)
A Ex#2 (4,3) / (0,-3) / (-3,3) / (-3,0) / (2,-1) / (-3,0) / (-5,0) / (-3,-3) / (1,-2) / (0,-2) / (2,0)
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 41.21   51.44   54.39 52.88 49.00 41.21 52.45
2x2x2キューブ 1回戦 12 11.09   19.99   42.67 11.09 33.46 14.90 11.60
Asami Ookusa (大艸朝未)    Japan
Asami Ookusa (大艸朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 14.73   17.79   14.73 19.33 21.15 19.02 15.03
1回戦 11 13.83   15.02   16.25 14.10 13.83 15.35 15.62
Bhanu Victor DiCara    USA
Bhanu Victor DiCara
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 21.90   25.96   21.90 22.03 31.30 42.01 24.56
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.86   7.16   11.73 3.86 7.30 7.86 6.31
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービッククロック 決勝 2 6.33   8.05   7.76 8.22 6.33 8.18 8.37
スキューブ 決勝 5 15.06   20.18   23.32 19.06 15.06 22.76 18.71
Choi Do-Hee    Korea
Choi Do-Hee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.72   14.80   12.72 17.49 13.92 14.59 15.89
1回戦 12 14.51   15.16   18.94 14.51 14.51 15.00 15.97
2x2x2キューブ 決勝 6 4.03   5.64   4.26 12.90 6.88 5.77 4.03
1回戦 6 4.80   5.60   6.27 8.21 5.53 5.01 4.80
5x5x5キューブ 決勝 7 1:53.77   2:03.16   1:53.77 2:06.69 2:03.62 2:12.22 1:59.18
ルービッククロック 決勝 5 12.25   14.01   18.22 13.44 13.63 14.97 12.25
スクエア1 決勝 8 25.30   32.70   25.30 30.79 32.35 43.40 34.96
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 11.29   11.51   11.32 11.51 11.29 11.69 DNF
2回戦 8 10.87   12.84   10.87 14.81 12.30 14.42 11.80
1回戦 2 9.92   11.43   10.24 17.79 12.08 9.92 11.98
2x2x2キューブ 決勝 1 3.35   3.75   3.99 3.71 3.56 6.36 3.35
1回戦 3 3.29   4.09   3.62 3.29 8.66 4.13 4.53
3x3x3目隠し 決勝 4 1:17.56   1:31.18   1:41.15 1:17.56 1:34.84
Hui Shen (沈卉)    China
Hui Shen (沈卉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 36.91   44.77   1:02.82 36.91 41.13 40.06 53.12
ルービッククロック 決勝 10 45.26   51.51   45.73 DNF 49.48 45.26 59.33
Joshua Thompson    Japan
Joshua Thompson
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 18.70   21.73   26.77 19.57 24.64 20.98 18.70
1回戦 20 19.24   23.77   25.55 22.62 23.64 25.06 19.24
2x2x2キューブ 1回戦 10 6.33   8.03   9.63 8.47 6.43 6.33 9.20
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 12.39   13.25   13.15 12.82 13.77 14.64 12.39
2回戦 4 10.33   12.10   13.27 12.08 14.38 10.96 10.33
1回戦 6 11.60   12.87   12.12 13.31 16.02 11.60 13.18
2x2x2キューブ 決勝 5 4.22   5.41   4.22 6.89 4.31 5.04 7.14
1回戦 5 3.35   5.16   5.82 5.10 5.35 5.04 3.35
5x5x5キューブ 決勝 6 1:44.30   1:52.27   2:03.87 1:45.58 1:48.71 2:02.52 1:44.30
スキューブ 決勝 3 5.16   6.67   7.15 7.44 5.89 5.16 6.96
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 12.06   14.70   19.94 12.62 17.97 13.50 12.06
1回戦 18 12.46   18.96   24.37 23.68 12.46 14.52 18.69
ルービッククロック 決勝 4 8.47   8.92   9.06 9.69 9.10 8.47 8.61
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 14.56   16.96   18.43 14.56 15.76 20.86 16.69
1回戦 15 15.49   16.42   16.16 18.61 15.49 16.72 16.37
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 決勝 7 24.27   30.92   35.30 27.62 24.27 29.84 42.51
Kenya Harutaka (春高顕哉)    Japan
Kenya Harutaka (春高顕哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.63   13.78   14.35 12.63 13.83 14.56 13.17
2回戦 7 10.88   12.62   13.07 13.43 11.35 19.76 10.88
1回戦 9 10.67   14.45   10.67 17.98 13.11 14.40 15.85
2x2x2キューブ 決勝 3 3.59   4.25   3.65 5.12 3.59 DNF 3.98
1回戦 4 3.74   4.98   6.07 3.74 4.06 4.82 6.97
5x5x5キューブ 決勝 3 1:25.54   1:29.27   1:31.88 1:27.91 1:28.01 1:32.63 1:25.54
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)    Japan
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 15.17   18.41   18.15 15.17 18.71 18.38 DNF
1回戦 17 15.57   18.74   19.37 18.65 15.57 18.21 19.36
2x2x2キューブ 1回戦 9 6.63   7.17   7.11 10.36 6.63 6.70 7.69
Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎)    Japan
Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 15.31   18.89   15.31 18.59 20.35 20.92 17.73
1回戦 14 14.00   15.99   14.00 17.77 14.72 18.09 15.47
5x5x5キューブ 決勝 4 1:29.82   1:40.11   1:29.82 1:41.03 1:37.30 1:43.52 1:41.99
ルービッククロック 決勝 9 20.18   36.35   1:05.98 46.80 38.35 23.89 20.18
スクエア1 決勝 6 23.01   29.71   31.22 26.89 31.01 23.01 1:32.65
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 13.47   14.46   17.63 13.56 13.47 14.11 15.70
1回戦 13 11.98   15.56   15.89 23.53 11.98 16.63 14.16
5x5x5キューブ 決勝 8 1:50.77   2:07.19   2:07.49 2:09.30 2:12.25 1:50.77 2:04.78
ルービッククロック 決勝 8 16.19   17.45   17.42 16.81 16.19 DNF 18.12
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 3 1:16.83   DNF   DNF 1:16.83 1:54.57
スクエア1 決勝 1 12.16   13.11   13.50 15.71 12.16 13.39 12.43
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.34   12.55   13.60 9.34 13.02 11.03 14.07
2回戦 2 10.84   11.55   10.84 11.45 12.43 10.89 12.32
1回戦 3 9.32   11.59   9.32 12.98 10.79 11.01 13.30
ルービッククロック 決勝 3 5.89   NR 8.65   9.16 8.24 5.89 8.54 DNF
スキューブ 決勝 1 2.65   4.07   4.27 4.42 DNF 2.65 3.53
Risa Yoshimoto (芳本梨紗)    Japan
Risa Yoshimoto (芳本梨紗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 1:24.04   2:23.76   1:24.04 1:51.87 2:34.87 2:58.19 2:44.53
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 5 1:42.03   1:51.49   1:54.54 1:48.69 1:52.20 1:53.59 1:42.03
3x3x3目隠し 決勝 2 1:10.67   DNF   1:10.67 DNF DNF
ルービッククロック 決勝 6 8.13   14.55   8.29 8.13 DNF 24.25 11.10
スキューブ 決勝 4 5.37   7.09   DNF 5.37 6.46 8.16 6.64
スクエア1 決勝 2 10.20   13.26   14.15 13.73 11.89 14.67 10.20
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 15.46   18.55   19.32 20.92 19.81 16.53 15.46
1回戦 16 15.93   18.20   18.71 17.13 15.93 18.77 20.11
ルービッククロック 決勝 1 6.07   7.90   DNF 8.53 6.07 7.88 7.30
Seigo Fukushima (福島勢吾)    Japan
Seigo Fukushima (福島勢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 26.68   33.62   26.68 DNF 33.69 38.20 28.98
2x2x2キューブ 1回戦 11 8.92   10.47   12.14 8.92 9.93 13.67 9.34
Shinichi Ono (小野伸一)    Japan
Shinichi Ono (小野伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 24.02   37.43   39.49 24.02 DNF 35.31 37.50
スキューブ 決勝 6 22.99   33.97   35.60 25.15 22.99 1:08.16 41.16
スクエア1 決勝 9 40.49   49.78   1:01.10 40.49 46.19 42.04 1:45.52
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 12.27   13.33   13.29 14.18 12.27 12.53 21.44
2回戦 3 11.35   12.07   11.52 12.17 17.04 11.35 12.51
1回戦 8 11.54   14.17   12.95 15.05 11.54 14.50 15.07
2x2x2キューブ 決勝 4 2.61   4.46   3.30 5.85 4.29 5.79 2.61
1回戦 1 2.16   2.74   4.36 2.65 3.27 2.16 2.30
スクエア1 決勝 4 21.97   24.61   23.29 27.79 25.20 25.33 21.97
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.12   10.84   9.94 10.61 9.12 11.97 12.08
2回戦 1 8.97   10.52   10.79 13.68 10.46 10.32 8.97
1回戦 1 9.97   10.75   10.41 10.42 11.41 9.97 17.26
2x2x2キューブ 決勝 2 2.47   4.00   2.75 5.07 4.98 4.28 2.47
1回戦 2 1.50   3.71   3.26 4.35 1.50 3.51 8.84
3x3x3目隠し 決勝 1 59.97   DNF   59.97 1:04.89 DNF
ルービッククロック 決勝 11 15.15   DNF   15.37 15.15 DNF 23.87 DNF
スキューブ 決勝 2 4.23   5.81   5.78 7.02 4.62 11.62 4.23
スクエア1 決勝 3 16.50   19.50   20.28 20.32 16.50 25.44 17.90
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 17.49   18.89   18.10 20.52 22.34 17.49 18.05
1回戦 19 18.43   22.54   21.83 21.33 18.43 24.45 47.16
3x3x3目隠し 決勝 6 1:36.52   1:57.50   2:28.63 1:36.52 1:47.34
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 47.48   1:03.61   1:06.61 57.30 47.48 1:33.82 1:06.91
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.24   13.05   11.24 13.85 13.61 11.95 13.58
2回戦 6 8.49   12.22   8.49 12.72 13.31 12.55 11.39
1回戦 5 10.43   12.79   12.11 11.11 10.43 16.38 15.16
5x5x5キューブ 決勝 1 1:12.74   1:18.10   1:18.66 2:18.25 1:14.89 1:20.76 1:12.74
3x3x3目隠し 決勝 5 1:26.09   DNF   DNF 1:26.09 DNF
スクエア1 決勝 5 23.55   25.66   26.15 27.14 23.55 23.69 30.13
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.76   14.81   14.55 14.11 13.76 15.76 17.92
1回戦 7 13.00   13.94   14.04 13.45 15.28 13.00 14.33
5x5x5キューブ 決勝 2 1:20.18   1:24.50   1:42.71 1:24.16 1:26.90 1:20.18 1:22.44
Yoshiki Chinen (知念良樹)    Japan
Yoshiki Chinen (知念良樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.17   21.06   27.98 16.87 15.17 18.32 DNF
1回戦 10 13.06   14.89   15.37 13.09 13.06 16.21 17.88
Yumeka Morikawa (森川優芽花)    Japan
Yumeka Morikawa (森川優芽花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 23.80   26.78   28.08 28.72 26.17 26.08 23.80
2x2x2キューブ 1回戦 7 5.23   6.79   DNF 5.23 6.86 7.74 5.76
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.66   12.47   11.36 19.93 12.91 13.15 10.66
2回戦 5 9.82   12.13   12.15 9.82 11.72 12.53 13.50
1回戦 4 10.81   12.55   10.81 14.35 11.89 11.40 14.40
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービッククロック 決勝 7 13.69   16.12   15.69 25.31 13.69 15.72 16.95