目黒大会2017

日付 都市 WCA リンク
2017-5-5  Japan, 東京都 Meguro 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.64  Rituraj Sohoni 9.03  Syuhei Omura (大村周平) 9.63
 3x3x3目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 28.26  Yuhei Takagi (高木佑平) 51.27  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 58.54
 4x4x4目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 4:08.36  Yuhei Takagi (高木佑平) 8:45.78  Kou Oobatake (大畠功) 9:53.65
 3x3x3複数目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 18/25 1:00:00  Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 53:17  Shun Shimada (島田駿) 3/3 19:29
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 7.40   8.22    India 9.29 7.40 7.65 12.31 7.73
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.06   8.72    Japan 9.17 8.88 7.06 8.10 9.96
3 Syuhei Omura (大村周平) 8.67   10.08    Japan 15.03 10.09 8.67 8.73 11.43
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.87   10.64    Japan 9.84 8.87 13.43 12.36 9.73
5 Yota Ueda (上田陽太) 10.46   10.73    Japan 12.38 10.70 10.46 10.72 10.78
6 Asato Irifune (入船朝斗) 9.13   11.08    Japan 11.76 9.85 11.62 9.13 14.74
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.09   11.32    Japan 12.17 11.11 10.68 10.09 13.48
8 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 9.96   11.86    Japan 9.96 14.83 10.46 12.64 12.49
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 11.23   12.10    Japan 11.37 11.59 11.23 13.34 14.66
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.85   12.37    Japan 10.85 12.38 12.92 11.80 14.71
11 Toru Morooka (諸岡徹) 10.46   12.49    Japan 14.05 DNF 10.90 10.46 12.53
12 Kento Nakai (中井健斗) 10.31   12.59    Japan 12.77 10.31 14.98 11.11 13.88
13 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.85   13.01    Japan 9.85 14.37 13.72 12.19 13.13
14 Yuta Okada (岡田雄太) 8.83   13.14    Japan 15.71 8.83 10.48 14.71 14.24
15 Kaito Mori (森海斗) 12.37   13.21    Japan 14.43 12.45 12.37 16.52 12.74
16 Yuya Ito (伊藤友哉) 12.25   13.25    Japan 12.25 12.73 14.51 15.93 12.50
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.41   13.67    Japan 13.75 11.41 15.22 14.97 12.28
18 Shun Shimada (島田駿) 12.27   14.43    Japan 16.37 12.27 13.98 13.88 15.42
19 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12.60   14.69    Japan 12.60 14.67 31.93 13.93 15.46
20 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.48   14.75    Japan 19.39 15.20 12.48 13.41 15.63
21 Hirotaka Ito (伊藤大平) 13.39   14.88    Japan 16.30 14.56 15.52 14.57 13.39
22 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 13.75   15.55    Japan 15.70 17.91 16.19 14.77 13.75
23 Taku Sasaki (佐々木拓) 12.01   15.84    Japan 24.21 12.01 16.27 17.89 13.35
24 Ryo Koizumi (小泉諒) 15.22   16.23    Japan 20.50 15.22 16.52 15.93 16.24
25 Sheng Jiang (蒋笙) 15.07   16.30    China 15.07 15.18 16.93 17.67 16.79
26 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 14.73   16.61    Japan 16.08 17.18 14.73 19.23 16.57
27 Shinji Mochizuki (望月真司) 15.39   16.90    Japan 15.81 17.88 17.01 19.95 15.39
28 Zihe Li (李子翯) 13.89   17.07    China 20.30 15.65 13.89 17.36 18.20
29 Kenta Maruya (丸谷健太) 14.03   17.11    Japan 17.44 17.42 14.03 18.33 16.47
30 Haruto Ohnishi (大西晴人) 16.53   17.79    Japan 18.28 17.87 17.23 16.53 25.53
31 Shota Inoue (井上翔太) 14.19   19.61    Japan DNF 18.18 18.75 14.19 21.90
32 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 16.84   19.65    Japan 22.48 16.84 19.76 19.92 19.27
33 Shunichi Sasaki (佐々木俊一) 16.78   19.73    Japan 20.78 17.62 22.46 20.79 16.78
34 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 18.43   19.90    Japan 21.68 26.14 18.43 19.11 18.91
35 Kota Matsushima (松島弘汰) 16.32   20.00    Japan 20.50 DNF 16.32 18.80 20.71
36 Takeshi Hino (日野健志) 16.01   20.07    Japan 16.01 22.09 21.04 17.09 35.35
37 Aya Ishikura (石倉文) 17.08   20.30    Japan 20.07 21.45 20.29 20.53 17.08
38 Saku Mochinaga (持永朔) 17.53   20.43    Japan 18.12 22.09 17.53 21.09 DNF
39 Toshiaki Ishikura (石倉寿秋) 19.85   20.55    Japan 21.27 19.85 21.44 19.92 20.47
40 Hiroo Saito (斉藤広大) 19.89   21.03    Japan 19.99 21.96 19.89 21.13 23.92
41 Taiki Kobayashi (小林大輝) 17.44   21.50    Japan 18.54 25.20 20.75 17.44 DNF
42 Aoi Mukaida (向田葵) 17.84   22.36    Japan 17.84 18.44 23.90 32.41 24.74
43 Yuya Tanaka (田中優也) 20.69   23.11    Japan 41.17 22.81 24.19 20.69 22.32
44 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 20.49   23.30    Japan 25.78 22.72 20.49 23.11 24.07
45 Yoji Ogura (小倉洋二) 20.88   23.55    Japan 24.42 23.24 23.00 20.88 25.84
46 Akifumi Koinuma (肥沼晃史) 19.42   24.39    Japan 24.86 24.27 26.11 19.42 24.03
47 Yu Nagahora (永洞優) 22.45   24.56    Japan 26.79 24.14 30.35 22.75 22.45
48 Philipp Steck 19.90   24.84    Germany 23.21 23.22 DNF 19.90 28.08
49 Shingo Ito (伊藤信吾) 23.62   25.79    Japan 23.62 25.15 28.46 23.75 39.79
50 Aisuke Imamura (今村藍介) 25.45   26.03    Japan 25.95 26.21 47.92 25.94 25.45
51 Yotaro Shiba (芝陽太郎) 21.16   27.17    Japan 36.63 21.16 25.07 27.98 28.45
52 Shusaku Akari (朱里秀作) 23.99   27.59    Japan 26.63 29.01 23.99 1:10.33 27.14
53 Ayumi Madaschi (マダスキ歩己) 20.95   27.68    Japan 24.91 30.47 29.74 28.39 20.95
54 Miu Sakurai (櫻井美雨) 24.93   27.72    Japan 27.41 25.07 24.93 30.67 37.87
55 Yoshimi Sudo (須藤良実) 26.14   27.90    Japan 27.12 28.12 33.76 26.14 28.46
56 Aiko Nakata (中田愛子) 25.48   30.07    Japan 28.66 32.45 25.48 30.32 31.23
57 Satoru Umetsu (梅津諭) 25.47   31.67    Japan 31.41 59.72 34.25 25.47 29.34
58 Uta Wakamatu (若松詩) 28.03   31.96    Japan 1:18.53 31.62 34.53 28.03 29.72
59 Hideki Kadobe (角部秀樹) 26.77   32.29    Japan 33.13 26.77 34.63 35.28 29.12
60 Hideaki Ohnishi (大西秀明) 30.16   33.08    Japan 33.34 30.16 52.72 30.81 35.09
61 Nan Xia (夏楠) 28.50   33.45    China 31.76 28.50 32.52 36.06 DNF
62 Keisuke Goto (後藤佳祐) 28.78   33.92    Japan DNF 28.78 34.94 29.37 37.45
63 Honoka Aoki (青木穂香) 30.59   35.52    Japan 36.98 35.75 36.36 30.59 34.44
64 Takumi Kitahara (北原拓海) 30.94   36.19    Japan 39.28 32.28 30.94 49.47 37.02
65 Yuito Nozaki (野崎結人) 32.00   36.44    Japan 47.13 32.00 34.85 37.98 36.48
66 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 26.54   36.78    Japan 26.54 1:02.70 32.06 42.01 36.27
67 Yuki Yahagi (矢作裕基) 31.14   39.12    Japan 35.04 54.39 43.30 39.01 31.14
68 Teruumi Ando (安藤輝海) 33.88   39.12    Japan 33.88 43.97 38.29 1:05.60 35.10
69 Tetsuho Ito (伊藤鉄甫) 36.68   40.52    Japan 37.38 43.14 36.68 41.03 46.73
70 Kosei Takaoka (高岡洸成) 31.73   41.07    Japan DNF 44.96 37.70 31.73 40.56
71 Rin Yokoyama (横山綸) 35.42   42.21    Japan 45.45 45.41 35.77 35.42 45.61
72 Yuto Yamagishi (山岸勇斗) 40.99   43.38    Japan 51.51 42.13 43.30 40.99 44.72
73 Jack Snyder 35.12   44.14    USA 47.09 45.74 35.12 39.58 50.25
74 Daichi Miyake (三宅大智) 37.27   45.58    Japan 37.27 43.49 50.79 51.40 42.47
75 Toru Umetsu (梅津融) 40.71   50.25    Japan DNF 45.77 40.71 48.47 56.51
76 Kento Hasegawa (長谷川健人) 44.76   53.27    Japan 54.72 1:01.61 56.59 44.76 48.49
77 Ryo Kadobe (角部亮) 41.55   54.20    Japan 53.00 55.86 41.55 53.75 59.10
78 Daichi Moriyama (森山大馳) 39.89   54.45    Japan 56.35 54.33 52.67 39.89 1:06.68
79 Tsukasa Yokoyama (横山司) 38.37   57.00    Japan 38.37 49.38 1:00.91 1:14.76 1:00.72
80 Akifumi Sasaki (佐々木彰史) 52.58   1:01.32    Japan 58.76 1:01.34 52.58 1:11.48 1:03.86
81 Chinatsu Hayasaka (早坂知夏) 57.06   1:11.19    Japan 1:17.97 1:09.83 1:27.22 1:05.78 57.06
82 Keisuke Kono (河野圭亮) 59.68   1:14.28    Japan 1:10.27 2:06.66 1:14.63 59.68 1:17.93
83 Shuta Endo (遠藤柊太) 39.35   1:18.33    Japan 1:24.60 1:23.49 1:44.57 39.35 1:06.89
84 Ryota Iwanaji (岩名地良太) 1:11.67   1:28.00    Japan 1:37.48 1:33.19 1:11.67 1:22.84 1:27.97
85 Masashi Tawada (多和田雅師) 53.08   1:30.34    Japan 2:29.30 1:15.04 1:51.76 53.08 1:24.23
86 Shinichi Saito (斉藤伸一) 1:35.81   2:03.73    Japan 2:56.37 1:35.81 2:22.76 2:10.36 1:38.06
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.47   8.64    Japan 9.33 8.21 10.38 8.39 7.47
2 Rituraj Sohoni 7.53   9.03    India 10.35 9.23 7.53 9.95 7.92
3 Syuhei Omura (大村周平) 8.33   9.63    Japan 11.21 9.96 8.33 9.81 9.13
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.06   10.16    Japan 10.61 13.67 9.06 9.90 9.97
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.47   10.80    Japan 12.22 10.27 9.47 9.90 13.20
6 Asato Irifune (入船朝斗) 8.69   11.41    Japan 9.27 8.69 14.94 DNF 10.03
7 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.06   11.48    Japan 10.60 12.54 12.43 11.42 10.06
8 Yota Ueda (上田陽太) 10.90   11.58    Japan 12.94 12.61 10.90 10.97 11.17
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 11.08   11.75    Japan 11.51 11.52 14.19 11.08 12.21
10 Toru Morooka (諸岡徹) 10.01   12.27    Japan 11.55 12.92 12.33 14.70 10.01
11 Kento Nakai (中井健斗) 10.61   12.72    Japan 14.47 10.61 11.63 12.37 14.16
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.65   13.74    Japan 12.89 DNF 15.26 13.07 10.65
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 31.44   DNF    Japan 31.44 DNF DNF
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 35.54   DNF    Japan 48.81 35.54 DNF
3 Yuta Okada (岡田雄太) 40.82   DNF    Japan 40.82 52.50 DNF
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:05.98   DNF    Japan 1:05.98 DNF DNF
5 Kou Oobatake (大畠功) 1:09.78   1:27.53    Japan 1:50.32 1:09.78 1:22.50
6 Shinji Mochizuki (望月真司) 1:12.28   DNF    Japan DNF 1:12.28 DNF
7 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:20.07   DNF    Japan 1:20.07 DNF DNF
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:22.19   DNF    Japan 1:22.19 DNF 1:43.83
9 Shun Shimada (島田駿) 1:27.99   DNF    Japan DNF 1:27.99 DNF
10 Ryo Koizumi (小泉諒) 2:42.53   3:16.98    Japan 4:10.59 2:42.53 2:57.82
11 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 3:31.51   DNF    Japan DNF 3:31.51 DNF
12 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:35.19   DNF    Japan 3:35.19 DNF DNF
13 Hiroo Saito (斉藤広大) 4:03.32   DNF    Japan DNF 4:03.32 DNF
14 Asato Irifune (入船朝斗) 4:15.34   DNF    Japan DNF 4:15.34 DNF
15 Shunichi Sasaki (佐々木俊一) 4:19.38   DNF    Japan 4:19.38 DNF DNF
16 Takeshi Hino (日野健志) 5:44.61   DNF    Japan 5:44.61 DNF DNF
17 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
17 Katsunori Ishiguro (石黒克典) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
17 Kento Nakai (中井健斗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
17 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
17 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
17 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
17 Shingo Ito (伊藤信吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
17 Shusaku Akari (朱里秀作) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
17 Yota Ueda (上田陽太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
17 Yuya Ito (伊藤友哉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 28.26   DNF    Japan DNF 40.51 28.26
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 51.27   DNF    Japan DNF 1:21.61 51.27
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 58.54   DNF    Japan 1:37.57 DNF 58.54
4 Shinji Mochizuki (望月真司) 1:04.40   DNF    Japan DNF DNF 1:04.40
5 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:08.12   DNF    Japan 1:08.12 DNF DNF
6 Yuta Okada (岡田雄太) 1:15.31   DNF    Japan 1:15.31 DNF DNF
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:20.39   DNF    Japan DNF DNF 1:20.39
8 Kou Oobatake (大畠功) 1:38.39   DNF    Japan DNF DNF 1:38.39
9 Shun Shimada (島田駿) 1:45.16   DNF    Japan DNF DNF 1:45.16
10 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 3:08.53   DNF    Japan DNF DNF 3:08.53
11 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:10.42   DNF    Japan 4:53.63 DNF 3:10.42
12 Ryo Koizumi (小泉諒) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 4:08.36      Japan 4:19.78 DNF 4:08.36
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 8:45.78      Japan 8:45.78 DNF 9:08.54
3 Kou Oobatake (大畠功) 9:53.65      Japan DNF 9:53.65 DNF
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 13:06.00      Japan DNF 13:06.00 DNF
5 Shinji Mochizuki (望月真司) 13:57.00      Japan DNF 13:57.00 DNF
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 15:11.00      Japan DNF 15:11.00 DNF
7 Hiroki Iwashita (岩下大輝) DNF      Japan DNF DNF DNF
7 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF DNF DNS
7 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNF DNF
7 Shun Shimada (島田駿) DNF      Japan DNF DNS DNS
7 Yota Ueda (上田陽太) DNF      Japan DNF DNF DNS
7 Yuta Okada (岡田雄太) DNF      Japan DNF DNF DNS
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hiroki Iwashita (岩下大輝) DNF      Japan DNF DNF DNS
1 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF DNS DNS
1 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNF DNS
1 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNS DNS
1 Shinji Mochizuki (望月真司) DNF      Japan DNF DNF DNS
1 Tomohiro Kobayashi (小林知広) DNF      Japan DNF DNF DNS
1 Yota Ueda (上田陽太) DNF      Japan DNF DNS DNS
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) DNF      Japan DNF DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 18/25 1:00:00      Japan 18/25 1:00:00 DNS DNS
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 53:17      Japan 7/8 53:17 DNS DNS
3 Shun Shimada (島田駿) 3/3 19:29      Japan DNF 3/3 19:29 DNS
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2/2 7:52      Japan DNF 2/2 7:52 DNF
5 Shinji Mochizuki (望月真司) 6/10 56:13      Japan 6/10 56:13 DNS DNS
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3/5 45:23      Japan 3/5 45:23 DNS DNS
7 Yuta Okada (岡田雄太) 2/4 23:55      Japan 2/4 23:55 DNS DNS
8 Ryo Koizumi (小泉諒) 3/6 54:50      Japan 3/6 54:50 DNS DNS
9 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) DNF      Japan DNF DNF DNF
9 Kento Nakai (中井健斗) DNF      Japan DNF DNF DNF
9 Kou Oobatake (大畠功) DNF      Japan DNF DNS DNS
9 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF      Japan DNF DNS DNS
9 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF      Japan DNF DNF DNS
9 Yota Ueda (上田陽太) DNF      Japan DNF DNS DNS
9 Yuya Ito (伊藤友哉) DNF      Japan DNF DNF DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U R2 U' D L F2 R F U2 B D F2 U' D L2 U B2 U2
A #2 R' D2 F2 L2 B2 F2 R' B2 R' F2 L' U' F' L' F L F2 L B R
A #3 B' D2 L' F' U' D2 F U' B L2 D B' U2 F' U2 B' R2 B2
A #4 R2 U2 B2 F' U2 L2 B L2 B L2 R D R' U' L2 B' D2 B2 D2 U'
A #5 B L2 B2 D2 B2 F' D2 L2 R' U R U L' F' D' B2 L
A Ex#1 L2 F2 U L2 R2 D B2 U2 R' U2 B' D' F2 U F' R' F2 D2 U R
A Ex#2 L2 U F2 D' F D' B' U2 R U2 L' U L2 F2 D' L2 U F2 B2 D2
B #1 U B2 L2 D' F2 D' F' D' R U' F L' B2 U2 R2 B2 L2 F'
B #2 F' L2 U R B U2 B D F' D2 R2 D2 F2 L B2 R' U2 B2 R' L'
B #3 U' F2 U F2 U' F2 U2 R2 U' L' R' D2 F L2 U2 R' U' B' F
B #4 D' F2 U2 L2 D L2 U' L2 U' F L2 R2 F R' D' L' U2 B' U' F
B #5 U' R2 U' R2 D2 B2 L2 U2 B' U2 B L' R2 D2 U' R B' R2 F
B Ex#1 L2 U2 B2 U L' F2 D F' L2 F' U2 R' B2 D2 L2 B2 R' U2 B2 R
B Ex#2 D B' L' D' B' D' F' R B' R F2 R2 D' B2 U R2 U D2 B2
C #1 L2 B2 R2 F2 D2 F2 D2 R D2 F' D' U B U' R2 D2 B' L' R' D'
C #2 R2 U F2 U B2 R2 U F2 U F' R D U' F' L' D R' B D2 R
C #3 L2 B2 D F2 U' F2 R2 D2 U' B' U L' U F2 D' L R' D2 U2
C #4 B' D2 L B' U2 D L U D2 F' U D R2 U' R2 F2 D' R2 L2 U'
C #5 F L' D R B D2 F' U2 B D B L2 D2 R2 F2 U2 F2 U2 R'
C Ex#1 D2 B2 L B2 D2 B2 L U R2 D' B D2 B2 U L' F2 U
C Ex#2 R2 L' B D F2 L F R' B2 D' F' R2 L2 U2 F2 U2 F' R2 U2 L2
D #1 R' L2 F U' L' U2 B D2 R' F R D2 F2 D2 F2 U' L2 U' F2 D
D #2 B' U2 B L2 B L2 U' R' D' B2 L D2 U' R' F2 D L
D #3 D2 F2 L2 D2 R2 D U' B' U2 L' B R2 D2 R B' D U2 R2 U
D #4 L2 F D2 B2 U2 R F2 L' B' U R2 F2 L2 B2 D2 F R2 F2
D #5 D2 L' D2 L' U2 B2 L' B2 F2 L2 B2 F' D R U2 F' L' U2 B D2 U
D Ex#1 U' L2 R2 U L2 D U B' R2 U' L' R2 B U F' L R' U' L
D Ex#2 R2 D2 R2 D' B2 L2 D R B' D' F' L' B' D2 U' B' L D2 F2
E #1 B2 D' B2 D F2 D R2 U' B2 L B' R U' L U F' U' L2 R F
E #2 L2 F2 L' D B2 D' R2 F D R' F' D2 B R2 D2 L2 D2 F
E #3 R' U2 B2 F2 R D2 L' R F' D2 R B U2 F D F L R B'
E #4 D2 L2 D' L2 B2 F2 R2 D' F' R U2 L' F R F R' B2 L2 D
E #5 U2 B2 D2 R2 F2 L2 F' U2 B U B' R' D' R2 D2 B L' D' L'
E Ex#1 B2 U2 B2 U B2 U L2 U' B2 F' U2 L R D' L B' L F2 U2 B2
E Ex#2 L2 B' F R2 B L2 F U2 B2 U R' F2 D' L U' B' F' U L' R'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 F2 U2 L R' U2 B L2 U2 F R' D B2 L2 B2 L' F
A #2 R' U F' B' L2 U2 B L2 D' B' R B' L2 F B2 D2 B' U2
A #3 D' F2 U F2 U L2 B2 F2 D2 U B2 R' B' R U L D2 L' D R
A #4 R B L' U' B' L' D L2 U B D' L' U2 L B2 R2 F2 U2 B2 L'
A #5 R2 B2 R B2 U2 L2 D2 L' U L2 R2 F R D' R2 U2 R U L'
A Ex#1 F2 U R D' F2 R L' B U' D' B2 D2 F U2 R2 F' R2 U2 D2 B U2
A Ex#2 R F2 U2 L2 U2 R U2 L' U2 L' D L D2 U' B F' U' L D U'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 U2 B L2 U2 R2 B U2 F' D' B2 D R2 F R D L U F' U2 Rw
A #2 F2 R2 U L2 F2 L2 D2 B2 D' U' B' F D R' U2 F L2 D' L' U R2 Fw
A #3 F U2 F2 L2 F' D2 B' L2 R B2 F' L U R' U' R U' B2 F Rw2
A Ex#1 L' R F2 U2 L R' F R U2 L' D' F' L2 B' F2 U2 L' Uw'
A Ex#2 B2 F2 D U2 L2 D' B2 R2 U' L U' L' D' L U F' R B2 L U Rw' Uw'
B #1 B2 U2 F2 D2 B U2 R2 B F2 L' R B D U2 L2 F U L2 U' Fw'
B #2 L2 D R2 D U2 F2 R2 F' R2 F' R U B U' B2 U2 F' R D' Rw'
B #3 B R2 D2 F' U2 B' D2 F2 L F' R U' F2 R' U2 B' R' B2 U2 Fw' Uw'
B Ex#1 F2 D' R2 F2 R2 D' R2 D' U2 F R' U' F' L D2 F2 U2 B' F' D' L' Fw Uw'
B Ex#2 D F2 D L2 B2 U B2 D' R2 F R2 B L B2 D R2 U' F2 R' D2 Rw2 Uw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 R2 B2 U2 F2 L' R' U' L D2 R B F' R' B L2 B U2 Rw
A #2 L2 R B2 D2 R2 D B' L B U2 R' F L2 R F R' Fw Uw'
A #3 D F2 L2 B2 F2 U' B2 D R2 U L2 F D L F2 L' B F2 L R' Fw' Uw'
A Ex#1 F2 D' B2 U2 R2 D L2 B2 R D2 F2 D2 U B' F' U R' B2 L U2 Rw2
A Ex#2 B2 L2 D' F2 L2 F2 R2 D U2 L R' F' U2 F2 D L' F' D F' R2 Fw' Uw'
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L2 U D2 L2 U' B R2 D2 L B2 D B2 D B U L2 Fw2 Rw2 L' Fw2 R' L F L2 Fw2 B' R F2 Uw Fw2 B R' Uw' U Fw Uw2 D' B2 Rw' Fw' L' x y2
A #2 D2 L D2 B2 F2 R2 B2 L' D2 B' R B U' F2 R B' L2 B2 U Uw2 Rw2 D Fw2 B D2 B Rw2 B' U B2 L2 U Rw' D2 U Rw' Uw F2 R' Fw2 B' F' L2 z y'
A #3 F' U2 R B2 R2 L' B' U' R' U' L' U2 B2 R2 L B2 D2 R' U2 B2 Uw2 Fw2 D B2 Rw2 B Rw2 D2 F2 Uw2 F B2 D' Rw' B2 Rw' L2 D Fw R D Fw Uw' Fw B D2 z y
A Ex#1 D2 F2 L2 U2 R D2 F2 R2 L2 F2 U' F' R' U' B' L2 F' D' F D' Rw2 Uw2 U F2 U Fw2 U' F2 D Rw2 F Rw2 L U2 F' B Rw Uw Fw' L Uw L Uw Rw2 Fw' y
A Ex#2 D2 F U2 L2 B D2 R2 F2 R F R2 U2 B' U2 L D' L' F' R Uw2 B Uw2 U F' Rw2 U2 F D' U2 Rw2 Fw2 L2 Rw' F D2 B2 L2 B' Rw F2 Uw Fw L' U' Rw2 y2
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Fw' D' R2 Uw B' Uw' U' Bw' Lw' B' Bw2 Uw' Dw2 F' Bw2 Uw' Dw' D2 U F' B Bw' Lw R D2 R' U' Uw' Lw Dw2 D F2 U2 B' D' Rw Uw2 U' R B2 Rw' D' Uw F' Rw U L2 Uw' F' Lw U' L' U B2 R2 Uw' Fw Dw R L2 3Rw 3Uw'
A #2 Bw2 Uw L' Dw' Fw' F L F' Lw2 Dw2 F' B2 D' Uw2 L B Uw Lw2 Uw2 L Bw2 U2 B2 Uw D2 Rw' Fw2 U2 D2 Bw' Dw2 Uw' Fw R U Dw' Lw2 Uw2 Bw L' B2 Fw' F' Lw2 F' Bw2 Fw' B2 Lw' Dw F B' D2 L2 R' Rw' Dw' Uw Rw2 Uw 3Fw 3Uw
A #3 Uw2 R2 Dw2 D F Rw' Uw Bw2 D2 Rw F R2 B U' Fw2 Rw Lw' Fw Rw D2 Rw F U2 Rw' Dw2 Fw2 L2 Fw' Lw Fw2 Rw' Fw2 D Rw B' Bw2 L' U' D2 Bw2 D U' R' F L' Uw Bw' F' L2 B' F Fw' L2 Bw' F' D' Bw' F' D 3Fw' 3Uw
A Ex#1 Fw' Lw D Rw' Dw Lw' D2 L F2 Lw2 B' F' R2 D' Fw' B R2 L' Dw' B' R F B' Bw Dw L F' Bw B' L2 Fw2 D' Dw R Uw' Bw Rw2 R F Uw2 B L Lw D' Uw2 B D' Dw F L' B2 Fw2 Bw2 R' L' Rw2 Fw U2 Bw2 D2 3Rw2 3Uw'
A Ex#2 D2 Lw' L Rw2 B' Dw' Fw U2 Bw2 F U R F2 R Bw2 Lw' B Rw2 U2 Rw Dw2 Bw L F2 Dw' D' Bw2 R' B2 L2 Lw R F L R' F R D' F2 Bw2 U' R L U D' R2 U R' B2 Fw' Dw' L2 F L' F2 R2 D2 B2 R2 L' 3Fw' 3Uw'
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 D2 L' U2 L' F2 U2 F2 L2 F' U B2 R' D' B' L2 U2 R' D Fw B2 D2 B2 R2 D B2 U' L2 R2 D' L2 R D2 B F' D R F U F U Fw' B' F' L2 B' U2 B U2 R2 B D2 L2 U R D R2 B D2 U B F2 D Fw Uw' B2 D2 B' U2 F R2 U2 B' L' B2 D R U B' D' L' D L' F R Uw F2 U B2 D' R2 B2 D F2 R' F2 R F U2 B2 U L2 F2 D L' Fw Uw' L2 F2 D' R2 D2 R2 F2 U' B R2 U2 L U L' R' D F U' F D Rw' L2 D' L2 B2 D' L2 U B2 D2 B' L2 R' F U2 R B' D2 L B' U' Fw D2 B' R2 B' U2 F2 D2 R2 F U2 R2 U' L D F D2 R' D2 L2 D B2 Rw D2 L' F2 U2 R2 F2 R B2 F R F' R2 B' D U' F U' R' B' Rw' Uw' U' R2 B2 D2 R2 B2 D R2 B2 D2 F R2 B2 L' B F2 L F U L' R' Uw L' F2 L U2 B2 L2 D2 F2 L D2 L F D F' D' F L B' R' F2 D Fw' R2 B2 L2 D2 B' U2 B D2 L' U L' F2 L2 R' D' B' L2 R2 B2 U2 Rw2 U2 B D2 R2 B' F2 U2 F' L2 F' L B2 D B' R B F L' D2 L2 U Rw' Uw2 R2 U F2 L2 D2 L2 D L2 D' U' L' U L F L' D' B F' R2 U' Rw U' F2 U' L2 U B2 U B2 D' R2 B' F2 U' F L B' R' U F2 R' U2 Rw' Uw L' D2 U2 L B2 U2 R' F2 D2 B L' F' U2 L' B' R' F' D F' D' Rw2 Uw2 B2 L2 U2 R B2 L2 R' F R U2 F2 U' L2 R B' R' D2 U' R2 Uw' U2 R2 B' U2 B' R2 U2 B' L2 F' D L' B' L2 B2 D2 R F2 L' U Rw2 Uw U2 R2 B2 L2 U2 B U2 R2 B' D F R' F' U L R D B2 L2 Fw' Uw2 D L2 D B2 L2 R U' L U B' F L B D' F R F' Rw2 Uw' U2 R2 F2 D B2 D2 U L' B U' L U L' D U2 B2 D2 B L Fw L2 B' F R2 B U2 B' L B U' R' F2 L' D F R2 F2 U2 Fw Uw U2 B' L2 R2 F U2 B D2 L2 D2 R' B' D2 B' L2 U L F' L2 F Rw2 Uw F2 L2 U' B2 D' U' R2 U' R F R' D B R B2 L D L Fw Uw2 B2 D' L2 R2 D' B2 U' L2 D2 B' R2 B2 D B L R D2 B' F Uw R2 B2 L2 B2 D2 L D2 F2 U2 B' R' F' D2 B2 L' D2 U L' F2 D Rw Uw D2 R2 D B2 F2 U' B2 F2 U2 R U' B' R F' D' B F D' R' B Rw2 B2 D2 L R U2 L' B2 R B2 F2 L' D' L' R U' F' R' B' F' U' R2 Fw' Uw2 D2 R F2 L2 D2 L' B2 R2 B2 D' L2 B2 D' L F2 R B' D' L Fw Uw2 R2 D2 R2 U2 F' D2 B2 D2 L' F2 D R2 B2 L2 R' B' L F U F2 Uw'
A #2 L2 D' F2 D R2 D U2 B L D R D' B D2 L B' F' R' D' Fw R2 D' F2 R2 F2 D F2 D' L' R' B' U2 R' U B D R' D' L B Rw2 Uw' L2 F2 R2 B U2 B U2 L2 D' L D2 F2 R B F' D' U F' L' D Fw' Uw' R2 B2 D' L2 U2 F2 D L2 R' B' L R' B2 F R' B2 U L' D B Rw2 D2 B' L2 F2 L2 F' U2 L B' L2 R F2 D L2 B2 F' R' B' F R' B D2 F' D F2 D' B2 L F2 D F2 L2 U' D' B2 R2 U' D2 B2 U2 F2 R2 D2 B U2 B2 U L2 B L F' U' L R' B L2 F' Uw' R2 D2 F2 D2 F' D2 U2 B2 D2 L U' R F' U F2 L' B2 F2 Rw2 Uw U' L2 R2 U L2 B2 U' B2 F2 D F R U' F' R' U F L2 D2 R Fw Uw' B2 R2 U' F2 D2 B2 U' F2 U L F2 D L' U L' F L U2 F' D2 Rw Uw2 D2 B2 F L2 D2 U2 F' U2 F' U B' D F' U2 R' D R2 D' B' F Rw' Uw' D' F2 U L2 D2 U R2 U2 F2 L R' F R U R' B' U' L2 B2 F' Rw Uw B2 D' U L2 B2 L2 R2 F L B' R' B2 D' B2 R2 D R' F' D Fw L2 U' F2 U' L2 B2 L2 R2 U' R2 D' R' D2 R' F R' D' R2 B L' U Rw2 L2 B2 F2 D2 R2 B2 U B2 L2 D' L' D' B R2 F' D F' R' B' F2 Rw2 Uw F R2 B' L2 B2 D2 F2 U2 L' F' U R B2 R2 D' U F R D' R Fw Uw L2 D2 B2 U' L2 R2 F2 R2 U L' B U L2 U' F2 L' R2 U' B R2 Fw Uw2 D2 L2 D' U2 L2 R2 F2 D' U B' L U F2 D' L2 B R2 B U' B Rw2 Uw' F' U2 B2 L2 F L2 F2 D2 F L U' B2 D2 U' B D' L B' R' U' Fw L2 R2 D F2 L2 U2 R2 D L2 F' R' D R2 B' U2 L' D' B2 F2 R Fw Uw2 L D2 B2 D2 F2 L' B' R2 D' R2 B L B L D2 R2 D' F' R2 B U2 B D2 B2 R' F' D F U' L B2 R' F2 U R2 F' Uw U2 B' D2 L2 F' R2 U2 B R2 D F2 L' R' D2 B2 F D2 B D' R' Uw' B' R2 B' F U2 B L2 U' R' D R B2 F' R2 D' F D2 L U Rw' Uw2 R2 B2 R2 B2 F2 D2 R2 D R2 B U' F2 U2 L' F D R2 U' R' D2 Rw' Uw2 R2 D2 B' L2 F' R2 U2 L' D B2 F2 U' B' L D U L' B2 Rw' F2 U B2 U' L2 U' B2 D B2 L2 U' F' L' R' U' B' L2 B2 R2 F' Rw2 Uw2 R2 B2 L2 U' L2 U2 R2 U L' F' L' U2 R F2 R' B' L' F D Rw' Uw D2 B2 D' L2 B2 U' F2 D2 L2 B L2 U' R' B L' D' R F2 D F Rw2 Uw2 U2 R' D' R' U2 L' D2 F D R B' R2 U D F2 U' D' B2 R2 U'
A #3 B2 D2 B F R2 U2 R2 U2 F' U F' L' R B' F L F D' U F2 Uw B2 U2 B2 F2 L2 D R2 U F2 D2 B U2 R F L U2 F' L B U2 L Fw Uw2 D2 L2 R2 F2 L2 R2 D B L' B' D2 U L2 U B' R2 D L2 U2 Fw Uw2 D' B2 D F2 U L2 D2 L2 F2 L B' U L2 B F' L' B' L2 U2 R Fw Uw2 D' B2 D' F2 D L2 U' B2 D' R' B R2 D2 R F' U B' L2 B2 D Fw Uw D' U2 L2 F2 R2 B2 D' U' L2 B L' B2 F U' B' L F' R F' U2 R' Uw' L2 D2 B F U2 R2 B' R2 B D2 U' R U F U F2 U' F2 Uw D U L2 B2 L2 D' L F D' B2 U2 F L2 B' F R' F L Fw' Uw' U' F2 U R2 U R2 B2 D2 L2 R F' L2 U2 R B' D R' U F' D' Rw' Uw2 F' R2 U2 F' D2 B2 F' L2 B2 U2 R U F L B2 U2 F' D' B' D F2 Rw Uw D' L2 R2 U L2 D2 U2 L' U F' R' F R2 F D' R B L D Fw' Uw2 L2 F' U2 R2 B U2 B2 R2 F D2 F U R' F' U2 R U2 R' F' D Fw' Uw2 B D2 F L2 B2 U2 L2 R2 F2 R' B2 D R F' D2 R B R B' R Fw U2 R' U2 L B2 U2 R2 B2 F2 R B2 F R U' R F' L' B' L' D B' D2 B' L2 D2 B' U2 L' R' U B L2 R U L2 U2 B2 R2 U' Rw' Uw' B2 L2 U L2 U' F2 U R U' L2 F U' F2 U' F2 L U' L2 B2 Rw' Uw F' R2 U2 B' D2 R2 D2 B U L2 R2 B U' L D2 F' R D' U2 L' Uw2 R2 B2 L2 B F' L2 D L' U B L' D L' U' L2 R U2 B Rw' Uw' R2 B' L2 D2 F' D2 B2 U2 F2 D' R' B' F' U' L2 B' F D' L D2 Rw' Uw F' R2 U2 F2 R2 F2 R2 B' U2 R D U2 L' U' B' F R' D L2 D' Rw Uw2 D2 R2 F' U2 F2 U2 F R2 U B' D2 U2 R2 F L R' B' L2 B Rw' Uw D2 U' R2 D' U2 B2 D U L' U L F U2 F L' D2 B2 L D2 B Rw2 Uw L D2 R' U2 L F2 R' F L2 F' D' B2 R D2 F2 U2 R2 U' Fw' Uw' B2 L2 F2 D B2 R2 U2 B2 D B2 U B R2 D L' D B R B2 F Rw2 Uw B' U2 B2 U2 F L2 R2 B L2 R' B L D F' U B D2 L' R F Rw' R' D2 B2 F2 R' D2 B2 L2 U B' F2 R D2 L2 F L U L' R2 Uw2 F2 L2 D2 U2 B2 U2 B D2 F' D2 L2 D U2 L U' R B' U2 L' B' Rw2 F' D2 B R2 F' L2 D2 U2 R' D' R D' L D2 B' D' F' R2 B' D' Rw Uw U2 R2 B' D2 U2 B' U' F2 U2 R B' D' B D2 R U' L' U' Rw Uw2 L2 F' L2 B D2 F2 U2 R2 D' U2 R' D' R' B2 L' U2 F' R2 D2 Fw' Uw2
Aiko Nakata (中田愛子)    Japan
Aiko Nakata (中田愛子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 25.48   30.07   28.66 32.45 25.48 30.32 31.23
Aisuke Imamura (今村藍介)    Japan
Aisuke Imamura (今村藍介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 25.45   26.03   25.95 26.21 47.92 25.94 25.45
Akifumi Koinuma (肥沼晃史)    Japan
Akifumi Koinuma (肥沼晃史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 19.42   24.39   24.86 24.27 26.11 19.42 24.03
Akifumi Sasaki (佐々木彰史)    Japan
Akifumi Sasaki (佐々木彰史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 52.58   1:01.32   58.76 1:01.34 52.58 1:11.48 1:03.86
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 17.84   22.36   17.84 18.44 23.90 32.41 24.74
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.47   8.64   9.33 8.21 10.38 8.39 7.47
1回戦 2 7.06   8.72   9.17 8.88 7.06 8.10 9.96
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.69   11.41   9.27 8.69 14.94 DNF 10.03
1回戦 6 9.13   11.08   11.76 9.85 11.62 9.13 14.74
3x3x3目隠し 1回戦 14 4:15.34   DNF   DNF 4:15.34 DNF
Aya Ishikura (石倉文)    Japan
Aya Ishikura (石倉文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 17.08   20.30   20.07 21.45 20.29 20.53 17.08
Ayumi Madaschi (マダスキ歩己)    Japan
Ayumi Madaschi (マダスキ歩己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 20.95   27.68   24.91 30.47 29.74 28.39 20.95
Chinatsu Hayasaka (早坂知夏)    Japan
Chinatsu Hayasaka (早坂知夏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 57.06   1:11.19   1:17.97 1:09.83 1:27.22 1:05.78 57.06
Daichi Miyake (三宅大智)    Japan
Daichi Miyake (三宅大智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 37.27   45.58   37.27 43.49 50.79 51.40 42.47
Daichi Moriyama (森山大馳)    Japan
Daichi Moriyama (森山大馳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 39.89   54.45   56.35 54.33 52.67 39.89 1:06.68
Haruto Ohnishi (大西晴人)    Japan
Haruto Ohnishi (大西晴人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 16.53   17.79   18.28 17.87 17.23 16.53 25.53
Hideaki Ohnishi (大西秀明)    Japan
Hideaki Ohnishi (大西秀明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 30.16   33.08   33.34 30.16 52.72 30.81 35.09
Hideki Kadobe (角部秀樹)    Japan
Hideki Kadobe (角部秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 26.77   32.29   33.13 26.77 34.63 35.28 29.12
Hiroki Iwashita (岩下大輝)    Japan
Hiroki Iwashita (岩下大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 14.73   16.61   16.08 17.18 14.73 19.23 16.57
3x3x3目隠し 決勝 5 1:08.12   DNF   1:08.12 DNF DNF
1回戦 7 1:20.07   DNF   1:20.07 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNS
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 19.89   21.03   19.99 21.96 19.89 21.13 23.92
3x3x3目隠し 1回戦 13 4:03.32   DNF   DNF 4:03.32 DNF
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 13.39   14.88   16.30 14.56 15.52 14.57 13.39
Honoka Aoki (青木穂香)    Japan
Honoka Aoki (青木穂香)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 30.59   35.52   36.98 35.75 36.36 30.59 34.44
Jack Snyder    USA
Jack Snyder
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 35.12   44.14   47.09 45.74 35.12 39.58 50.25
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 12.37   13.21   14.43 12.45 12.37 16.52 12.74
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 13.75   15.55   15.70 17.91 16.19 14.77 13.75
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNF DNF
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.06   11.48   10.60 12.54 12.43 11.42 10.06
1回戦 8 9.96   11.86   9.96 14.83 10.46 12.64 12.49
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Keisuke Goto (後藤佳祐)    Japan
Keisuke Goto (後藤佳祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 28.78   33.92   DNF 28.78 34.94 29.37 37.45
Keisuke Kono (河野圭亮)    Japan
Keisuke Kono (河野圭亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 59.68   1:14.28   1:10.27 2:06.66 1:14.63 59.68 1:17.93
Kenta Maruya (丸谷健太)    Japan
Kenta Maruya (丸谷健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 14.03   17.11   17.44 17.42 14.03 18.33 16.47
Kento Hasegawa (長谷川健人)    Japan
Kento Hasegawa (長谷川健人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 44.76   53.27   54.72 1:01.61 56.59 44.76 48.49
Kento Nakai (中井健斗)    Japan
Kento Nakai (中井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 10.61   12.72   14.47 10.61 11.63 12.37 14.16
1回戦 12 10.31   12.59   12.77 10.31 14.98 11.11 13.88
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNF DNF
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 31.73   41.07   DNF 44.96 37.70 31.73 40.56
Kota Matsushima (松島弘汰)    Japan
Kota Matsushima (松島弘汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 16.32   20.00   20.50 DNF 16.32 18.80 20.71
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 12.48   14.75   19.39 15.20 12.48 13.41 15.63
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNS DNS
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 1:38.39   DNF   DNF DNF 1:38.39
1回戦 5 1:09.78   1:27.53   1:50.32 1:09.78 1:22.50
4x4x4目隠し 決勝 3 9:53.65     DNF 9:53.65 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNS DNS
Masashi Tawada (多和田雅師)    Japan
Masashi Tawada (多和田雅師)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 53.08   1:30.34   2:29.30 1:15.04 1:51.76 53.08 1:24.23
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.08   11.75   11.51 11.52 14.19 11.08 12.21
1回戦 9 11.23   12.10   11.37 11.59 11.23 13.34 14.66
Miu Sakurai (櫻井美雨)    Japan
Miu Sakurai (櫻井美雨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 24.93   27.72   27.41 25.07 24.93 30.67 37.87
Nan Xia (夏楠)    China
Nan Xia (夏楠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 28.50   33.45   31.76 28.50 32.52 36.06 DNF
Philipp Steck    Germany
Philipp Steck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 19.90   24.84   23.21 23.22 DNF 19.90 28.08
Rin Yokoyama (横山綸)    Japan
Rin Yokoyama (横山綸)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 35.42   42.21   45.45 45.41 35.77 35.42 45.61
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.53   9.03   10.35 9.23 7.53 9.95 7.92
1回戦 1 7.40   8.22   9.29 7.40 7.65 12.31 7.73
Ryo Kadobe (角部亮)    Japan
Ryo Kadobe (角部亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 41.55   54.20   53.00 55.86 41.55 53.75 59.10
Ryo Koizumi (小泉諒)    Japan
Ryo Koizumi (小泉諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 15.22   16.23   20.50 15.22 16.52 15.93 16.24
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 10 2:42.53   3:16.98   4:10.59 2:42.53 2:57.82
3x3x3複数目隠し 決勝 8 3/6 54:50     3/6 54:50 DNS DNS
Ryota Iwanaji (岩名地良太)    Japan
Ryota Iwanaji (岩名地良太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 1:11.67   1:28.00   1:37.48 1:33.19 1:11.67 1:22.84 1:27.97
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 16.84   19.65   22.48 16.84 19.76 19.92 19.27
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)    Japan
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 26.54   36.78   26.54 1:02.70 32.06 42.01 36.27
3x3x3目隠し 決勝 10 3:08.53   DNF   DNF DNF 3:08.53
1回戦 11 3:31.51   DNF   DNF 3:31.51 DNF
Saku Mochinaga (持永朔)    Japan
Saku Mochinaga (持永朔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 17.53   20.43   18.12 22.09 17.53 21.09 DNF
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 25.47   31.67   31.41 59.72 34.25 25.47 29.34
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 9.85   13.01   9.85 14.37 13.72 12.19 13.13
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNS DNS
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 15.07   16.30   15.07 15.18 16.93 17.67 16.79
Shingo Ito (伊藤信吾)    Japan
Shingo Ito (伊藤信吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 23.62   25.79   23.62 25.15 28.46 23.75 39.79
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Shinichi Saito (斉藤伸一)    Japan
Shinichi Saito (斉藤伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 86 1:35.81   2:03.73   2:56.37 1:35.81 2:22.76 2:10.36 1:38.06
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 15.39   16.90   15.81 17.88 17.01 19.95 15.39
3x3x3目隠し 決勝 4 1:04.40   DNF   DNF DNF 1:04.40
1回戦 6 1:12.28   DNF   DNF 1:12.28 DNF
4x4x4目隠し 決勝 5 13:57.00     DNF 13:57.00 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 6/10 56:13     6/10 56:13 DNS DNS
Shota Inoue (井上翔太)    Japan
Shota Inoue (井上翔太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 14.19   19.61   DNF 18.18 18.75 14.19 21.90
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 12.27   14.43   16.37 12.27 13.98 13.88 15.42
3x3x3目隠し 決勝 9 1:45.16   DNF   DNF DNF 1:45.16
1回戦 9 1:27.99   DNF   DNF 1:27.99 DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 3 3/3 19:29     DNF 3/3 19:29 DNS
Shunichi Sasaki (佐々木俊一)    Japan
Shunichi Sasaki (佐々木俊一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 16.78   19.73   20.78 17.62 22.46 20.79 16.78
3x3x3目隠し 1回戦 15 4:19.38   DNF   4:19.38 DNF DNF
Shusaku Akari (朱里秀作)    Japan
Shusaku Akari (朱里秀作)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 23.99   27.59   26.63 29.01 23.99 1:10.33 27.14
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Shuta Endo (遠藤柊太)    Japan
Shuta Endo (遠藤柊太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 39.35   1:18.33   1:24.60 1:23.49 1:44.57 39.35 1:06.89
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.33   9.63   11.21 9.96 8.33 9.81 9.13
1回戦 3 8.67   10.08   15.03 10.09 8.67 8.73 11.43
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.06   10.16   10.61 13.67 9.06 9.90 9.97
1回戦 4 8.87   10.64   9.84 8.87 13.43 12.36 9.73
3x3x3目隠し 決勝 3 58.54   DNF   1:37.57 DNF 58.54
1回戦 4 1:05.98   DNF   1:05.98 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 15:11.00     DNF 15:11.00 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/2 7:52     DNF 2/2 7:52 DNF
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 17.44   21.50   18.54 25.20 20.75 17.44 DNF
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)    Japan
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 18.43   19.90   21.68 26.14 18.43 19.11 18.91
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 20.49   23.30   25.78 22.72 20.49 23.11 24.07
3x3x3目隠し 決勝 11 3:10.42   DNF   4:53.63 DNF 3:10.42
1回戦 12 3:35.19   DNF   3:35.19 DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNF DNS
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 16.01   20.07   16.01 22.09 21.04 17.09 35.35
3x3x3目隠し 1回戦 16 5:44.61   DNF   5:44.61 DNF DNF
Taku Sasaki (佐々木拓)    Japan
Taku Sasaki (佐々木拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 12.01   15.84   24.21 12.01 16.27 17.89 13.35
Takumi Kitahara (北原拓海)    Japan
Takumi Kitahara (北原拓海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 30.94   36.19   39.28 32.28 30.94 49.47 37.02
Teruumi Ando (安藤輝海)    Japan
Teruumi Ando (安藤輝海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 33.88   39.12   33.88 43.97 38.29 1:05.60 35.10
Tetsuho Ito (伊藤鉄甫)    Japan
Tetsuho Ito (伊藤鉄甫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 36.68   40.52   37.38 43.14 36.68 41.03 46.73
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 11.41   13.67   13.75 11.41 15.22 14.97 12.28
3x3x3目隠し 決勝 7 1:20.39   DNF   DNF DNF 1:20.39
1回戦 8 1:22.19   DNF   1:22.19 DNF 1:43.83
4x4x4目隠し 決勝 4 13:06.00     DNF 13:06.00 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 6 3/5 45:23     3/5 45:23 DNS DNS
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.01   12.27   11.55 12.92 12.33 14.70 10.01
1回戦 11 10.46   12.49   14.05 DNF 10.90 10.46 12.53
Toru Umetsu (梅津融)    Japan
Toru Umetsu (梅津融)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 40.71   50.25   DNF 45.77 40.71 48.47 56.51
Toshiaki Ishikura (石倉寿秋)    Japan
Toshiaki Ishikura (石倉寿秋)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 19.85   20.55   21.27 19.85 21.44 19.92 20.47
Tsukasa Yokoyama (横山司)    Japan
Tsukasa Yokoyama (横山司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 38.37   57.00   38.37 49.38 1:00.91 1:14.76 1:00.72
Uta Wakamatu (若松詩)    Japan
Uta Wakamatu (若松詩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 28.03   31.96   1:18.53 31.62 34.53 28.03 29.72
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 20.88   23.55   24.42 23.24 23.00 20.88 25.84
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 26.14   27.90   27.12 28.12 33.76 26.14 28.46
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.90   11.58   12.94 12.61 10.90 10.97 11.17
1回戦 5 10.46   10.73   12.38 10.70 10.46 10.72 10.78
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNS DNS
Yotaro Shiba (芝陽太郎)    Japan
Yotaro Shiba (芝陽太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 21.16   27.17   36.63 21.16 25.07 27.98 28.45
Yu Nagahora (永洞優)    Japan
Yu Nagahora (永洞優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 22.45   24.56   26.79 24.14 30.35 22.75 22.45
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.47   10.80   12.22 10.27 9.47 9.90 13.20
1回戦 10 10.85   12.37   10.85 12.38 12.92 11.80 14.71
3x3x3目隠し 決勝 2 51.27   DNF   DNF 1:21.61 51.27
1回戦 2 35.54   DNF   48.81 35.54 DNF
4x4x4目隠し 決勝 2 8:45.78     8:45.78 DNF 9:08.54
3x3x3複数目隠し 決勝 2 7/8 53:17     7/8 53:17 DNS DNS
Yuito Nozaki (野崎結人)    Japan
Yuito Nozaki (野崎結人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 32.00   36.44   47.13 32.00 34.85 37.98 36.48
Yuki Yahagi (矢作裕基)    Japan
Yuki Yahagi (矢作裕基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 31.14   39.12   35.04 54.39 43.30 39.01 31.14
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 12.60   14.69   12.60 14.67 31.93 13.93 15.46
3x3x3目隠し 決勝 1 28.26   DNF   DNF 40.51 28.26
1回戦 1 31.44   DNF   31.44 DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 1 4:08.36     4:19.78 DNF 4:08.36
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 18/25 1:00:00     18/25 1:00:00 DNS DNS
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 8.83   13.14   15.71 8.83 10.48 14.71 14.24
3x3x3目隠し 決勝 6 1:15.31   DNF   1:15.31 DNF DNF
1回戦 3 40.82   DNF   40.82 52.50 DNF
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 7 2/4 23:55     2/4 23:55 DNS DNS
Yuto Yamagishi (山岸勇斗)    Japan
Yuto Yamagishi (山岸勇斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 40.99   43.38   51.51 42.13 43.30 40.99 44.72
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 10.65   13.74   12.89 DNF 15.26 13.07 10.65
1回戦 7 10.09   11.32   12.17 11.11 10.68 10.09 13.48
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 12.25   13.25   12.25 12.73 14.51 15.93 12.50
3x3x3目隠し 1回戦 17 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF DNF DNF
Yuya Tanaka (田中優也)    Japan
Yuya Tanaka (田中優也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 20.69   23.11   41.17 22.81 24.19 20.69 22.32
Zihe Li (李子翯)    China
Zihe Li (李子翯)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 13.89   17.07   20.30 15.65 13.89 17.36 18.20