Omiya Bigs 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-6-10  Japan, Saitama, Saitama Omiya Bigs 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 8.68  Asato Irifune (入船朝斗) 8.69  Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 9.23
 5x5x5キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 1:04.89  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:05.33  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:08.03
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:49.37  Yota Ueda (上田陽太) 2:05.01  Syuhei Omura (大村周平) 2:06.69
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:54.29  Raphaël Pihet 3:23.10  Ryouga Hayashi (林竜河) 3:25.80
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 14.47  Shuto Ueno (上野柊斗) 14.65  Yuhei Takagi (高木佑平) 15.19
 ルービッククロック  Kazuki Ojima (尾島和樹) 7.08  Ryouga Hayashi (林竜河) 9.54  Aoi Kubota (久保田葵偉) 10.19
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.68   8.05    Japan 6.68 8.51 8.29 8.50 7.36
2 Asato Irifune (入船朝斗) 7.78   9.20    Japan 9.00 11.50 7.78 8.79 9.80
3 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 8.09   9.59    Thailand 9.55 11.43 10.26 8.09 8.97
4 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 6.84   9.72    Japan 6.84 9.55 8.27 11.35 14.14
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.05   9.79    Japan DNF 9.46 9.05 9.39 10.51
6 Syuhei Omura (大村周平) 9.18   9.91    Japan 9.73 9.59 10.42 11.52 9.18
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.54   9.93    Japan 10.15 9.66 8.54 9.99 12.35
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.10   9.94    Japan 9.43 9.65 9.10 10.74 15.31
9 Yota Ueda (上田陽太) 9.43   10.47    Japan 10.24 10.51 10.67 9.43 10.65
10 Daryl Aliben 8.86   11.14    Philippines 11.34 10.48 11.61 12.59 8.86
11 Masato Kobayashi (小林正人) 9.15   11.14    Japan 9.15 11.41 11.64 10.37 14.24
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.56   11.17    Japan 15.07 11.05 9.56 11.50 10.95
13 Kaito Mori (森海斗) 10.53   11.30    Japan 11.52 14.21 10.80 10.53 11.59
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.24   11.57    Japan 10.24 12.80 10.73 11.17 17.01
15 Takuya Kurokawa (黒河拓也) 10.05   11.66    Japan 11.09 10.91 12.97 10.05 16.48
16 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.69   11.70    Japan 12.56 9.69 11.54 11.05 12.50
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.37   11.71    Japan 13.36 10.37 11.51 11.81 11.80
18 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.34   11.77    Japan 12.35 15.79 11.51 11.46 10.34
19 Wataru Hashimura (端村航) 10.16   12.22    Japan 13.43 11.88 10.16 12.18 12.61
20 Raphaël Pihet 10.54   12.32    France 10.54 11.64 14.94 11.11 14.22
21 Taku Sasaki (佐々木拓) 9.94   12.36    Japan 10.97 9.94 12.50 13.62 24.32
22 Masayuki Hirai (平井雅之) 10.30   12.39    Japan 14.72 18.72 10.71 11.75 10.30
23 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 9.83   12.62    Japan 12.71 17.07 13.87 11.27 9.83
24 Philipp Steck 10.75   12.64    Germany 10.75 13.09 11.03 14.31 13.80
25 Satoshi Kodama (児玉聡) 10.68   12.76    Japan 13.31 15.04 10.68 12.72 12.26
26 Toru Morooka (諸岡徹) 11.75   13.17    Japan 13.97 11.75 19.71 11.79 13.75
27 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 12.05   13.42    Japan 14.24 12.05 13.87 12.41 13.98
28 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.07   13.43    Japan 11.31 11.07 DNF 14.45 14.53
29 Luna Suzuki (鈴木留奈) 11.69   13.44    Japan 13.03 12.97 14.33 14.63 11.69
30 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.64   13.80    Japan 14.72 14.62 10.64 12.05 17.41
31 Yuyang Zhen (甄禹扬) 12.28   13.87    China 13.73 13.01 12.28 16.20 14.86
32 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.23   14.12    Japan 15.73 14.06 14.10 14.20 13.23
33 Yoji Ogura (小倉洋二) 13.21   14.64    Japan 14.27 13.21 18.35 15.96 13.70
34 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 11.93   14.66    Japan 11.93 13.69 14.23 16.05 16.08
35 Ryota Futagami (二神亮太) 12.65   14.67    Japan 15.47 15.27 13.68 15.05 12.65
36 Shota Azuma (東翔太) 13.06   14.78    Japan 13.06 14.46 15.47 16.07 14.41
37 Zihe Li (李子翯) 14.22   15.10    China 15.20 16.01 15.64 14.47 14.22
38 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 14.05   15.19    Japan 16.23 14.43 14.05 17.53 14.92
39 Yuki Morita (森田有貴) 14.61   15.51    Japan 15.68 15.97 14.89 18.53 14.61
40 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 13.15   15.57    Japan 15.42 14.24 13.15 17.06 25.91
41 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.12   15.69    Japan 13.12 22.00 15.52 14.46 17.10
42 Fumiki Koseki (古関章記) 14.11   16.07    Japan 17.11 14.11 15.53 16.03 16.64
43 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 11.99   16.15    Japan 20.26 16.91 16.65 11.99 14.88
44 Yoshitaka Suto (須藤良峰) 14.44   16.16    Japan 14.82 17.32 14.44 18.50 16.34
45 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 13.92   16.28    Japan 22.17 14.39 13.92 17.22 17.22
46 Ryuji Nakano (中野隆士) 16.25   16.82    Japan 16.33 23.87 17.24 16.89 16.25
47 Kakeru Fukuda (福田翔) 13.27   17.01    Japan 20.26 14.98 15.78 13.27 27.62
48 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 14.47   17.24    Japan 15.83 19.35 27.61 14.47 16.54
49 Takuma Daino (台野拓磨) 14.74   17.25    Japan 14.74 16.85 26.58 19.74 15.16
50 Sheng Jiang (蒋笙) 15.05   17.70    China 17.89 15.05 17.03 18.18 20.18
51 Yuito Nozaki (野崎結人) 14.63   17.98    Japan 20.18 19.41 14.63 17.69 16.84
52 Takeshi Hino (日野健志) 15.81   18.06    Japan 16.31 15.81 25.76 16.19 21.67
53 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 13.85   18.48    Japan 19.07 13.85 16.14 20.80 20.23
54 Aoi Kubota (久保田葵偉) 16.32   19.26    Japan 19.15 16.32 17.15 21.49 DNF
55 Lui Kasahara (笠原琉位) 18.37   19.95    Japan 20.57 19.40 18.37 19.88 21.16
56 Shoji Nishimura (西村晶司) 16.41   20.49    Japan 18.21 35.12 20.05 16.41 23.21
57 Shu Kinugasa (衣笠知悠) 15.48   21.07    Japan 15.48 19.21 19.86 29.33 24.15
58 Bryan De Los Santos Rivero 16.06   21.90    Dominican Republic 17.37 16.06 29.27 19.07 29.85
59 Haruka Kitamura (北村晴香) 20.66   22.07    Japan 20.72 28.02 20.66 21.15 24.33
60 Hiroyuki Saito (齊藤宏幸) 18.58   22.11    Japan 33.74 18.58 24.70 22.11 19.52
61 Kenji Mouri (毛利健二) 18.66   22.29    Japan 25.69 22.04 22.73 18.66 22.10
62 Hyu Nojima (野島飛勇) 19.43   22.71    Japan 32.02 19.43 20.80 24.20 23.12
63 Cole Baptist 22.03   23.32    USA 23.94 31.25 22.03 22.88 23.13
64 Takumi Minami (南匠実) 20.21   23.45    Japan 24.62 20.21 26.08 24.09 21.63
65 Satoru Umetsu (梅津諭) 21.85   23.63    Japan 24.96 23.96 28.15 21.85 21.96
66 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 20.55   24.14    Japan 24.55 25.70 20.55 22.18 27.51
67 Amey Gaba 22.46   24.39    India 22.46 DNF 26.00 22.57 24.61
68 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 21.29   24.42    Japan 28.87 25.40 26.21 21.29 21.65
69 Masaru Uemura (植村優) 21.29   24.82    Japan 21.73 35.59 27.71 25.03 21.29
70 Melda Eksi 20.38   25.00    Germany 25.13 26.32 23.54 20.38 DNF
71 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 19.58   25.55    Japan 30.66 20.89 34.89 19.58 25.11
72 Kenta Horie (堀江賢太) 22.72   26.03    Japan 23.45 25.86 28.78 22.72 DNF
73 Hideo Miyahara (宮原英雄) 21.87   26.47    Japan 24.25 28.60 21.87 28.19 26.98
74 Yuto Takemoto (竹本悠人) 22.79   27.24    Japan 28.07 28.17 22.79 25.48 28.17
75 Fumiya Kimura (木村文哉) 20.54   28.10    Japan 49.77 31.08 20.54 29.35 23.88
76 Varun Mohan 26.21   28.11    India 29.70 27.38 27.25 DNF 26.21
77 Yoshimi Sudo (須藤良実) 23.05   29.10    Japan 31.84 30.33 23.05 27.36 29.61
78 Nan Xia (夏楠) 22.68   30.69    China DNF 25.53 23.34 43.21 22.68
79 Megumi Hattori (服部恵美) 25.06   31.76    Japan 1:11.61 29.84 28.72 36.73 25.06
80 Hideaki Ohnishi (大西秀明) 24.93   31.83    Japan 30.22 38.61 31.11 24.93 34.16
81 Naoto Sato (佐藤尚人) 20.18   32.11    Japan 44.95 37.57 34.02 20.18 24.75
82 Ryuei Kuroki (黒木龍英) 31.53   33.71    Japan 37.30 38.98 31.83 31.53 32.01
83 Kaori Iwamoto (岩本カオリ) 27.14   34.53    China 27.14 36.99 36.53 30.08 40.33
84 Masaharu Yamaoka (山岡正治) 33.21   38.45    Japan 37.24 33.21 38.48 40.50 39.64
85 Akatsuki Kitamura (北村曉) 31.68   38.92    Japan 43.98 35.91 38.40 42.44 31.68
86 Youko Takada (高田蓉子) 37.00   39.60    Japan 1:05.33 37.70 43.57 37.00 37.52
87 Takashi Takaoka (高岡孝) 30.64   41.15    Japan 42.27 41.04 40.13 30.64 1:01.03
88 Toru Umetsu (梅津融) 31.80   42.44    Japan 45.71 38.77 1:01.00 42.85 31.80
89 Shotaro Yamaoka (山岡正太郎) 36.46   42.92    Japan 36.46 42.87 47.55 38.35 49.49
90 Ryuhei Tachibana (橘龍平) 35.72   51.50    Japan 41.68 1:06.55 DNF 35.72 46.26
91 Takeshi Ogawa (小川剛史) 1:05.17   1:18.64    Japan 1:06.12 1:36.59 1:28.32 1:05.17 1:21.47
92 Meitel Ohshiro (大城メーテル) 1:11.62   1:26.90    Japan 1:26.54 1:26.77 1:27.39 1:29.23 1:11.62
93 Rihito Adachi (安達凛人) 1:04.96   1:32.62    Japan 1:31.89 1:43.56 1:25.40 1:04.96 1:40.56
94 Shinichi Saito (斉藤伸一) 1:20.83   1:44.63    Japan 1:44.06 1:41.28 1:20.83 1:48.56 2:01.99
95 Hikaru Umetsu (梅津熙) 1:22.00   1:49.18    Japan 1:27.62 2:27.36 5:37.36 1:32.55 1:22.00
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.47   8.68    Japan 7.47 7.70 11.61 8.80 9.53
2 Asato Irifune (入船朝斗) 8.04   8.69    Japan 8.04 8.66 8.92 8.48 9.93
3 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 8.90   9.23    Thailand 9.18 10.03 9.41 9.11 8.90
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.89   9.51    Japan 8.89 10.30 9.66 9.08 9.79
5 Yota Ueda (上田陽太) 9.63   10.35    Japan 11.46 9.63 9.75 10.57 10.74
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.79   10.41    Japan 9.79 DNF 10.28 10.60 10.36
7 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 8.33   10.62    Japan 9.66 9.55 12.66 8.33 DNF
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.61   10.79    Japan 12.07 9.61 10.44 9.87 14.30
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.93   11.21    Japan 9.93 10.29 11.89 12.31 11.46
10 Syuhei Omura (大村周平) 9.25   11.30    Japan 9.25 10.32 11.91 13.45 11.66
11 Daryl Aliben 9.92   11.51    Philippines 10.53 11.91 12.23 9.92 12.10
12 Masato Kobayashi (小林正人) 11.81   12.87    Japan 15.91 12.32 14.24 12.05 11.81
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:00.15   1:04.19    Japan 1:02.10 1:12.23 1:00.15 1:00.27 1:10.19
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:04.46   1:06.88    Japan 1:04.46 1:09.25 1:06.28 1:12.02 1:05.11
3 Yota Ueda (上田陽太) 1:00.12   1:07.09    Japan 1:08.73 1:08.53 1:13.17 1:00.12 1:04.00
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:03.06   1:10.50    Japan 1:18.44 1:09.19 1:11.34 1:03.06 1:10.96
5 Raphaël Pihet 1:04.77   1:11.38    France 1:11.43 1:20.72 1:04.77 1:09.68 1:13.04
6 Syuhei Omura (大村周平) 1:06.02   1:12.74    Japan 1:10.39 1:14.71 1:06.02 1:16.91 1:13.11
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:07.13   1:14.23    Japan 1:19.55 1:28.20 1:14.84 1:07.13 1:08.30
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:03.42   1:14.97    Japan 1:17.67 DNF 1:03.42 1:13.80 1:13.45
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.38   1:15.84    Japan 1:15.64 1:18.55 1:13.34 1:12.38 1:25.07
10 Asato Irifune (入船朝斗) 1:09.01   1:19.65    Japan 1:16.62 1:19.59 1:26.39 1:09.01 1:22.75
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:13.95   1:20.42    Japan 1:13.95 1:34.24 1:18.22 1:20.69 1:22.35
12 Toru Morooka (諸岡徹) 1:17.94   1:24.62    Japan 1:25.48 1:24.69 1:23.69 1:28.54 1:17.94
13 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:20.59   1:25.98    Japan 1:35.03 1:22.56 1:28.65 1:20.59 1:26.72
14 Daryl Aliben 1:18.34   1:26.62    Philippines 1:36.76 1:33.46 1:25.48 1:20.93 1:18.34
15 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 1:23.17   1:26.74    Japan 1:23.17 1:26.10 1:32.51 1:25.68 1:28.44
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:16.10   1:29.96    Japan 1:42.24 1:24.72 1:16.10 1:23.03 1:42.14
17 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:20.11   1:33.06    Japan 1:32.73 1:42.12 1:41.07 1:20.11 1:25.39
18 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 1:27.66   1:33.08    Thailand 1:32.36 1:27.85 1:27.66 1:39.04 1:46.91
19 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:34.69   1:36.24    Japan 1:39.50 1:34.74 1:34.69 1:39.29 1:34.70
20 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 1:24.32   1:38.28    Japan 1:24.32 1:51.38 1:32.44 1:31.02 1:53.33
21 Masato Kobayashi (小林正人) 1:29.09   1:40.50    Japan 1:29.09 1:38.93 1:47.29 1:41.53 1:41.05
22 Takuma Daino (台野拓磨) 1:39.36   1:43.41    Japan 1:39.73 1:47.01 1:43.49 1:39.36 1:51.05
23 Fumiki Koseki (古関章記) 1:40.89   1:45.61    Japan 1:46.17 1:40.89 1:44.46 1:46.19 1:51.60
24 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 1:35.50   1:49.84    Japan 2:00.42 1:35.50 1:38.32 2:01.00 1:50.78
25 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:40.13   1:51.97    Japan 1:58.94 2:40.78 1:42.52 1:54.45 1:40.13
26 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:42.76   1:52.48    Japan 1:56.65 2:26.33 1:53.08 1:47.70 1:42.76
27 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 1:44.77   1:54.30    Japan 1:55.37 1:57.75 1:44.77 1:49.77 2:04.12
28 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 1:39.92   1:56.67    Japan 1:39.92 1:56.35 2:01.89 1:57.23 1:56.44
29 Sheng Jiang (蒋笙) 1:52.44   1:59.21    China 1:52.44 2:06.08 1:53.52 1:58.87 2:05.25
30 Masayuki Hirai (平井雅之) 1:50.26   1:59.24    Japan 1:50.26 1:57.00 1:59.29 2:05.12 2:01.43
31 Ryota Futagami (二神亮太) 1:41.40   1:59.50    Japan 2:10.32 1:46.28 1:41.40 2:01.90 2:23.75
32 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:48.96   2:00.81    Japan 2:02.95 2:14.06 1:48.96 1:52.58 2:06.90
33 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 1:48.67   2:03.05    Japan 2:13.51 2:00.60 2:07.85 2:00.70 1:48.67
34 Yuito Nozaki (野崎結人) 2:02.72   2:13.29    Japan 2:21.44 2:11.36 2:10.65 2:02.72 2:17.86
35 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:57.06   2:16.29    Japan 2:18.38 2:07.17 2:24.05 1:57.06 2:23.32
36 Melda Eksi 2:04.24   2:17.60    Germany 2:27.75 2:04.24 2:22.95 2:17.16 2:12.69
37 Luna Suzuki (鈴木留奈) 1:45.01   2:19.80    Japan 1:45.01 2:25.34 2:22.91 2:27.49 2:11.14
38 Bryan De Los Santos Rivero 2:20.86   2:28.88    Dominican Republic 2:24.04 2:30.97 2:20.86 2:31.63 2:40.66
39 Shoji Nishimura (西村晶司) 2:22.52   2:32.76    Japan 2:27.14 2:22.52 2:36.58 2:49.76 2:34.55
40 Taku Sasaki (佐々木拓) 2:20.45   2:34.09    Japan 2:20.45 2:25.94 2:38.55 2:37.79 2:41.81
41 Hideo Miyahara (宮原英雄) 2:29.53   2:53.32    Japan 3:12.14 2:52.01 3:01.26 2:46.70 2:29.53
42 Ryuji Nakano (中野隆士) 2:43.37   3:00.09    Japan 2:43.37 3:08.85 2:46.09 3:05.33 3:37.10
43 Yuto Takemoto (竹本悠人) 3:07.51   3:41.90    Japan 3:07.51 3:46.61 3:34.91 4:31.83 3:44.19
44 Amey Gaba 3:37.88   DNF    India DNF 3:37.88 4:03.44 DNF DNF
45 Yoshimi Sudo (須藤良実) 4:08.84      Japan 4:08.84 4:10.05
46 Shinichi Saito (斉藤伸一) DNF      Japan DNF DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:01.91   1:04.89    Japan 1:08.93 1:02.44 1:01.91 1:03.29 2:08.55
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:02.00   1:05.33    Japan 1:02.00 1:05.06 1:04.09 1:06.84 1:14.62
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:00.84   1:08.03    Japan 1:01.15 1:15.48 1:00.84 1:16.56 1:07.45
4 Yota Ueda (上田陽太) 1:03.94   1:08.70    Japan 1:12.16 1:11.70 1:03.94 1:07.18 1:07.23
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:08.74   1:09.71    Japan 1:10.07 1:09.11 1:12.29 1:08.74 1:09.95
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:05.22   1:11.42    Japan 1:11.17 1:07.98 1:25.57 1:05.22 1:15.12
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:09.20   1:13.45    Japan 1:15.28 1:11.69 1:24.93 1:09.20 1:13.39
8 Syuhei Omura (大村周平) 1:10.13   1:13.92    Japan 1:16.38 1:17.02 1:10.13 1:11.75 1:13.62
9 Asato Irifune (入船朝斗) 1:12.19   1:16.85    Japan 1:14.21 1:12.19 1:14.42 1:21.91 1:23.64
10 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:15.39   1:24.91    Japan 1:30.36 1:23.36 1:15.39 1:36.80 1:21.00
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:21.39   1:26.29    Japan 1:26.73 1:37.73 1:21.39 1:23.30 1:28.85
12 Toru Morooka (諸岡徹) 1:11.21   1:33.18    Japan 1:44.81 1:21.68 1:44.74 1:33.13 1:11.21
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:38.90   NR 1:49.37   NR  Japan 1:38.90 1:50.67 1:58.53
2 Yota Ueda (上田陽太) 1:56.27   2:05.01    Japan 2:05.89 2:12.88 1:56.27
3 Syuhei Omura (大村周平) 2:04.30   2:06.69    Japan 2:06.75 2:04.30 2:09.01
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:02.03   2:13.72    Japan 2:14.67 2:24.47 2:02.03
5 Raphaël Pihet 2:09.08   2:15.32    France 2:12.25 2:09.08 2:24.63
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 2:06.68   2:18.31    Japan 2:06.68 2:35.71 2:12.55
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:22.58   2:23.15    Japan 2:22.58 2:23.00 2:23.86
8 Wataru Hashimura (端村航) 2:21.90   2:28.65    Japan 2:41.27 2:21.90 2:22.79
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:16.72   2:30.08    Japan 2:45.38 2:28.13 2:16.72
10 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 2:15.16   2:30.33    Japan 2:47.32 2:15.16 2:28.51
11 Asato Irifune (入船朝斗) 2:31.61   2:38.94    Japan 2:36.86 2:31.61 2:48.36
12 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:43.51   2:55.46    Japan 2:43.51 3:07.97 2:54.90
13 Kaito Mori (森海斗) 2:58.18   3:04.00    Japan 3:06.18 2:58.18 3:07.63
14 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 2:59.93   3:15.73    Japan 2:59.93 3:14.52 3:32.73
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 3:09.65   3:15.99    Japan 3:21.31 3:09.65 3:17.00
16 Fumiki Koseki (古関章記) 3:12.40   3:17.75    Japan 3:26.52 3:14.33 3:12.40
17 Toru Morooka (諸岡徹) 3:16.45   3:18.38    Japan 3:16.45 3:16.68 3:22.00
18 Daryl Aliben 2:51.12   3:21.99    Philippines 3:16.90 3:57.95 2:51.12
19 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 3:13.86   3:25.14    Japan 3:13.86 3:28.27 3:33.30
20 Takuma Daino (台野拓磨) 3:07.54   3:25.62    Japan 4:00.51 3:08.82 3:07.54
21 Shunsuke Wada (和田俊輔) 3:21.33   3:29.13    Japan 3:21.33 3:25.16 3:40.90
22 Melda Eksi 3:18.13   3:32.86    Germany 3:27.10 3:53.36 3:18.13
23 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 3:23.71   3:38.20    Japan 3:54.91 3:23.71 3:35.99
24 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 3:38.53   3:49.01    Japan 3:43.91 3:38.53 4:04.58
25 Sheng Jiang (蒋笙) 3:53.22   3:59.57    China 3:53.22 4:06.19 3:59.30
26 Ryota Futagami (二神亮太) 3:54.51   4:01.21    Japan 3:54.51 4:08.16 4:00.97
27 Yuito Nozaki (野崎結人) 4:02.79   4:11.31    Japan 4:21.97 4:09.17 4:02.79
28 Luna Suzuki (鈴木留奈) 3:54.86   4:11.71    Japan 4:09.44 4:30.84 3:54.86
29 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 4:36.95   4:39.83    Japan 4:44.53 4:38.00 4:36.95
30 Satoru Umetsu (梅津諭) 4:31.07   4:41.14    Japan 4:56.81 4:31.07 4:35.54
31 Bryan De Los Santos Rivero 4:09.28   DNF    Dominican Republic 4:11.54 4:09.28 DNF
32 Shoji Nishimura (西村晶司) 5:33.96   DNF    Japan 5:33.96 DNF 6:05.24
33 Yoshimi Sudo (須藤良実) 6:20.33      Japan 6:20.33
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:51.52   2:54.29   NR  Japan 2:54.09 2:57.27 2:51.52
2 Raphaël Pihet 3:09.82   3:23.10    France 3:14.13 3:09.82 3:45.34
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:17.71   3:25.80    Japan 3:17.71 3:28.80 3:30.88
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:37.22   3:42.96    Japan 3:45.37 3:46.30 3:37.22
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 3:36.22   3:47.74    Japan 4:05.37 3:36.22 3:41.62
6 Syuhei Omura (大村周平) 3:31.64   3:51.06    Japan 3:31.64 4:06.37 3:55.18
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:52.21   3:58.43    Japan 4:09.41 3:52.21 3:53.66
8 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 3:58.50   4:00.69    Japan 3:58.50 4:02.19 4:01.39
9 Wataru Hashimura (端村航) 3:58.60   4:06.65    Japan 4:05.85 4:15.50 3:58.60
10 Kakeru Fukuda (福田翔) 3:53.44   4:11.01    Japan 4:19.25 3:53.44 4:20.33
11 Takuma Daino (台野拓磨) 4:27.39   4:43.61    Japan 4:27.39 5:04.13 4:39.31
12 Sheng Jiang (蒋笙) 5:01.14   5:04.63    China 5:10.90 5:01.85 5:01.14
13 Fumiki Koseki (古関章記) 4:52.99   5:16.31    Japan 5:33.08 5:22.85 4:52.99
14 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 4:37.09   5:18.88    Japan 5:00.36 4:37.09 6:19.18
15 Shunsuke Wada (和田俊輔) 5:16.82   5:36.37    Japan 5:51.53 5:40.77 5:16.82
16 Kaito Mori (森海斗) 5:10.48   5:39.53    Japan 5:10.48 5:56.00 5:52.12
17 Melda Eksi 5:15.54   6:04.90    Germany 7:08.20 5:50.96 5:15.54
18 Bryan De Los Santos Rivero 5:25.45   6:05.28    Dominican Republic 6:00.02 6:50.38 5:25.45
19 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 5:42.79   6:14.05    Japan 5:42.79 6:34.25 6:25.11
20 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 5:19.61   6:15.34    Japan 7:30.96 5:19.61 5:55.44
21 Yuito Nozaki (野崎結人) 6:23.39   6:34.72    Japan 6:30.10 6:23.39 6:50.66
22 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 6:17.94   6:40.24    Japan 6:26.64 6:17.94 7:16.14
23 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 6:02.78   6:55.23    Japan 6:02.78 6:28.80 8:14.11
24 Satoru Umetsu (梅津諭) 7:39.71   8:02.16    Japan 7:43.65 8:43.12 7:39.71
  3x3x3片手   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.13   14.47    Japan 12.84 13.69 20.67 10.13 16.89
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 12.92   14.65    Japan 14.35 12.92 20.07 15.98 13.62
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.86   15.19    Japan 15.14 13.86 17.50 14.96 15.47
4 Asato Irifune (入船朝斗) 13.62   16.54    Japan 13.62 16.87 15.25 19.60 17.50
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 15.90   18.64    Japan 15.90 18.74 18.05 19.14 21.82
6 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 16.30   18.86    Japan 18.27 22.03 20.44 16.30 17.86
7 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 16.55   18.86    Thailand 19.61 17.77 22.71 16.55 19.19
8 Raphaël Pihet 15.62   18.93    France 17.03 20.54 19.22 15.62 25.30
9 Masato Kobayashi (小林正人) 17.62   19.27    Japan 19.03 22.92 20.42 18.37 17.62
10 Syuhei Omura (大村周平) 12.60   19.33    Japan 20.97 18.70 20.68 18.62 12.60
11 Takuya Kurokawa (黒河拓也) 15.26   20.13    Japan 19.16 25.53 21.55 15.26 19.67
12 Yota Ueda (上田陽太) 17.72   20.86    Japan 28.74 21.62 21.66 19.31 17.72
13 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 20.77   23.86    Japan 20.77 27.55 25.88 23.14 22.55
14 Shunsuke Wada (和田俊輔) 19.57   24.15    Japan 38.46 26.33 19.57 22.61 23.50
15 Daryl Aliben 18.35   24.94    Philippines 42.20 18.35 26.28 24.69 23.86
16 Taku Sasaki (佐々木拓) 18.22   25.22    Japan 30.17 18.22 31.47 22.47 23.01
17 Shota Azuma (東翔太) 18.72   25.23    Japan 20.01 DNF 18.72 31.02 24.65
18 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 21.11   26.29    Japan 31.91 22.99 23.96 21.11 36.93
19 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 22.59   26.99    Japan 26.42 26.58 28.53 27.97 22.59
20 Yuito Nozaki (野崎結人) 20.92   28.03    Japan 31.97 30.69 26.15 27.25 20.92
21 Satoshi Kodama (児玉聡) 25.88   28.05    Japan 32.64 26.16 32.08 25.88 25.92
22 Masayuki Hirai (平井雅之) 23.89   28.55    Japan 23.89 27.42 30.38 46.32 27.85
23 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 27.01   31.60    Japan 31.76 32.08 30.95 27.01 35.94
24 Kaito Mori (森海斗) 25.21   32.00    Japan 35.24 25.21 31.84 31.36 32.80
25 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 25.58   32.91    Japan 32.30 25.58 37.86 37.96 28.56
26 Bryan De Los Santos Rivero 30.21   35.73    Dominican Republic 34.53 30.53 DNF 30.21 42.13
27 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 27.96   36.21    Japan 27.96 40.85 31.61 47.55 36.16
28 Sheng Jiang (蒋笙) 30.58   36.73    China 36.28 34.36 45.37 30.58 39.55
29 Ryota Futagami (二神亮太) 33.34   39.31    Japan 41.43 38.64 38.75 40.55 33.34
30 Yoshitaka Suto (須藤良峰) 32.54   39.45    Japan 42.64 37.55 32.54 40.61 40.18
31 Zihe Li (李子翯) 28.67   40.14    China 54.26 28.67 45.53 33.61 41.27
32 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 31.12   42.59    Japan 58.84 39.24 45.58 31.12 42.95
33 Yoji Ogura (小倉洋二) 33.99   43.19    Japan 33.99 37.43 50.18 41.97 1:02.30
34 Shoji Nishimura (西村晶司) 42.89   46.03    Japan 1:01.90 42.89 48.61 45.09 44.39
35 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 35.96   48.36    Japan 40.11 50.60 54.36 35.96 58.15
36 Ryuji Nakano (中野隆士) 43.14   54.28    Japan 52.43 55.45 43.14 56.51 54.96
37 Shu Kinugasa (衣笠知悠) 44.66   55.69    Japan 44.66 49.19 59.65 DNF 58.23
38 Amey Gaba 50.03   57.38    India 54.99 59.09 1:15.29 58.07 50.03
39 Haruka Kitamura (北村晴香) 42.74   1:02.23    Japan 42.74 1:23.14 54.68 1:22.10 49.90
40 Satoru Umetsu (梅津諭) 51.96   1:03.34    Japan 1:14.00 53.04 DNF 1:02.97 51.96
41 Varun Mohan 1:13.91      India 1:13.91 DNF
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kazuki Ojima (尾島和樹) 6.19   7.08   NR  Japan DNF 6.19 7.24 6.74 7.26
2 Ryouga Hayashi (林竜河) 9.12   9.54    Japan 9.40 9.42 9.12 9.81 11.37
3 Aoi Kubota (久保田葵偉) 8.13   10.19    Japan DNF 8.29 11.91 8.13 10.36
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.16   11.85    Japan 11.41 11.16 16.57 11.81 12.32
5 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 11.96   12.67    Japan 15.78 11.96 12.48 13.01 12.51
6 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 14.58   16.87    Japan 16.62 15.87 20.01 18.12 14.58
7 Yuito Nozaki (野崎結人) 16.84   17.35    Japan 16.91 16.90 16.84 DNF 18.23
8 Fumiki Koseki (古関章記) 12.01   17.71    Japan 13.77 12.01 23.43 30.27 15.94
9 Takeshi Hino (日野健志) 15.71   17.73    Japan 18.97 16.23 15.71 19.58 18.00
10 Ryota Futagami (二神亮太) 13.18   17.95    Japan DNF 18.03 14.76 21.06 13.18
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 16.24   18.46    Japan 17.61 16.24 20.85 28.24 16.91
12 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.70   18.97    Japan 23.52 15.81 DNF 17.59 13.70
13 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 14.74   19.11    Japan 14.74 DNF 17.84 24.22 15.26
14 Takuma Daino (台野拓磨) 19.05   22.48    Japan 21.32 19.05 24.22 23.33 22.79
15 Yoshimi Sudo (須藤良実) 18.57   23.97    Japan DNF 20.36 29.57 18.57 21.99
16 Akatsuki Kitamura (北村曉) 20.49   24.00    Japan 24.37 DNF 23.30 20.49 24.34
17 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 23.86   26.28    Japan 39.02 27.81 25.25 23.86 25.77
18 Philipp Steck 23.61   27.16    Germany 28.43 37.44 24.73 23.61 28.32
19 Shunsuke Wada (和田俊輔) 23.54   33.27    Japan 23.54 DNF 33.61 37.97 28.22
20 Hyogo Tamura (田村兵庫) 9.96   DNF    Japan DNF 9.96 DNF 11.33 DNF
21 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.94   DNF    Japan 14.49 10.94 14.16 DNF DNF
22 Yuki Tanaka (田中悠樹) 12.30   DNF    Japan DNF 15.82 13.70 12.30 DNF
23 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 40.15      Japan 45.35 40.15
24 Toru Umetsu (梅津融) 43.73      Japan DNF 43.73
25 Nan Xia (夏楠) DNF      China DNF DNF
25 Ryuji Nakano (中野隆士) DNF      Japan DNF DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B2 L2 B2 U' B2 U' F2 L2 F2 U R F L2 D U F2 L2 U' F' R'
A #2 U2 L F2 U2 F2 R D2 L' D' F' R2 D B' R D2 B2 U2 R' F2
A #3 R2 D' L2 B D2 B2 U' B2 D' R U' R2 F2 U' D2 F2 R2 D' L2
A #4 D2 B2 U2 F' U L' U R2 D R2 F R2 D2 F2 R2 B2 L2 F2 R
A #5 U L' U2 D2 F' R2 U D2 B U2 R U2 R' L' D2 L2 U2 F2 R2
A Ex#1 D2 R' B2 U2 R' F2 U2 L F D' U R2 B2 L' D' F R' D R'
A Ex#2 L2 F' R2 D2 B' D2 U2 F R B U' B R' F D' F' U2 L' D2
B #1 F L2 F R2 F R2 D2 B2 F' L2 F2 L' D' L2 F' L2 F' R' B2 U2 F'
B #2 U2 B2 U' D' F' R' U2 B U2 D' F U2 L2 F2 U2 D' R2 F2 U2
B #3 F2 D' U F2 U B2 L2 B2 D2 B' U B2 F U' R' F2 D B2 L
B #4 B R2 F2 L2 F2 D2 L' D' B' D' L B' R2 D2 U R U2
B #5 L R' D2 L' R2 F2 U L R2 B' D R' B' L2 U2 B2 L
B Ex#1 F D L' U F' B2 R2 L U B2 R2 U2 F U2 F R2 F U2 B2
B Ex#2 B F' L2 U2 L2 U2 F' U2 F L' D U L R2 D F' R D2 L B
C #1 R2 U' L2 D B2 R2 U' R2 U' L2 U2 B' U2 R F D B' D' L D F
C #2 L U' B' R D2 F D2 L U F2 D' F2 D2 L2 F L2 F U2 B'
C #3 F2 D2 F R' F' B2 U' B U D' F2 L' F2 R' D2 F2 B2 R D2
C #4 U2 B' D2 B' U2 B L2 R2 F L' B2 F2 U R' F L D2 L
C #5 U' B2 F2 U L2 D2 B2 U' L2 R' D2 B2 D2 F' U' B' U' L2 D L2
C Ex#1 U F2 L2 U2 B2 D2 B U2 R U' L2 B' U' L F D2 F
C Ex#2 U' L2 U2 F2 L2 B2 U' L2 D' L2 U' L' D' F' U R2 U F' U' L
D #1 D L2 U B2 F2 D' F2 U' R2 U2 F D L R2 B U' L' B2 R' U'
D #2 U' B2 D' R' U' D' B R B' U' B2 R2 F2 U2 F2 L2 U2 R B2
D #3 U2 F2 R' B2 U2 R2 B2 F2 U F' U2 L B2 L B2 R D' F2 U2
D #4 D2 F2 D2 L2 B' D2 B F' U L B2 R2 U' B D' F L D U
D #5 R2 U B2 D' F2 R2 F2 R2 D2 L' R D R2 U2 B' U L' F' D2 R
D Ex#1 F' U2 R2 F' U2 R2 B U2 F2 U' R' D2 B D2 B F2 D B' U B'
D Ex#2 L2 F2 R2 B' U2 F' L2 F' U2 R U' B2 U' F2 L' R' D R' F D2
E #1 L2 R2 U R2 D' U2 B2 U L2 R2 B D2 F' L' R' D' F R2 U'
E #2 F2 L2 F2 R2 U' L2 D2 U' R U2 F L R U L B R' U2 B'
E #3 L' R' U2 F2 R U2 B2 L' F U2 L R' D' F L D' L2 D F
E #4 B' L' F2 U D' F2 R U' B2 U2 F U L2 U' D' L2 D F2
E #5 B' U F' U2 D R' B2 L' F B U' D2 R F2 B2 U2 F2 B2 R'
E Ex#1 B2 R' F2 L2 B2 F2 R' B2 R D' L2 U2 B U' R' D2 F' L B L
E Ex#2 F R' U2 D F' L2 B L' U' D2 B' U2 R2 B D2 R2 L2 B' U2 L2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D R2 D L2 B2 D B2 L2 D2 R2 U F' U' R' B' D2 B2 D R U R'
A #2 L2 U2 B2 R2 B2 F R2 D2 B U2 L' F' D B' U2 R D L' B' U
A #3 R' F2 R B2 L' B2 R' B2 U' L F R D L F L2 U2 F R2
A #4 F2 D' R D' F2 U L' F B2 U' B2 L2 U2 R2 L2 F R2 L2
A #5 B D2 L2 F' D2 B2 D2 R2 D2 F L' F L R' U' L D' B
A Ex#1 B U2 F' L2 D2 L2 R2 B2 D2 R' B' D L2 F' R' F' L' R2 F2
A Ex#2 R2 U2 R' U2 F2 L2 R D2 U2 B2 R B D' R' F D B2 R' D F2
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Dw2 F' Lw Dw' Fw2 Rw D' Lw U Fw U' Fw2 Lw' Bw2 Rw L2 U Fw2 U' Rw2 R Dw' F2 Uw2 F' U L2 R' B U2 Bw2 Fw U Lw Dw' Lw2 Rw' Dw2 D R' D2 Lw2 Uw' L2 Bw' Rw Uw' D' L2 R' D' Bw' Dw2 F' Rw' B' Uw' U2 Rw B2
A #2 B2 Lw2 R' F2 Lw U' D' Dw Fw' Dw2 Rw' B' Rw' B U2 Bw2 Lw2 Bw R Fw L Bw Uw2 B' Uw' L2 U2 Uw' Bw2 L' R' F Rw' Fw2 R' Dw R2 Fw R B' Uw F2 Lw2 R Bw2 Fw2 F2 L2 Lw D' Uw' Lw' L U' Lw' F U Fw Uw' L'
A #3 F L Dw D' Bw' Uw U' Rw' B Bw Fw U Dw D Lw Uw' F' D2 U2 L' Lw2 R2 B2 R' U' Fw' R Bw2 F' U Uw R2 L2 Lw Dw' L2 Rw' R2 Lw' F B' L Rw' B D' Uw' R' D' F2 D' Dw2 U2 L R' U' F2 Uw U' F U
A #4 Bw Rw2 Dw' Uw D2 Lw' L2 B2 L2 D' B' Fw2 Bw D2 Dw Lw' L2 F' Lw' Bw2 R Fw R2 Rw2 L' Uw Fw2 D2 Dw' F R' F' Fw Bw R2 B Uw2 B' Lw Fw' Dw' Rw B2 Uw2 Fw' Bw2 L U2 L2 B2 Bw2 Uw' D' U R2 Dw2 D' Uw' Lw2 Rw
A #5 F' L' Rw' F' Rw2 Uw' R2 L2 B' U2 Fw Bw' L2 F2 Fw' Uw2 Dw Lw F2 Dw' L2 Uw2 Bw2 U L' Uw' Bw2 Lw' F' Uw2 Bw Fw' B' Rw2 Bw' Uw' L B2 R' Bw' Dw' B L R' Rw U Bw2 L' R' U B2 L U Rw' L' Dw2 F B2 Uw' L
A Ex#1 U' B' Bw D2 F2 Bw Uw D' Fw' B U2 D' Bw2 R2 F' Lw Uw Lw Rw' Uw' B Fw L2 B U2 R2 Rw Dw F2 R2 L Lw' Rw Dw Bw R F2 R2 Bw R D Fw U2 R Dw' Uw' R Bw B D L' F' Lw2 Bw' U' D' Lw D B R
A Ex#2 B2 U2 Fw' Bw2 Dw2 Lw2 Fw2 L2 Dw D B Rw Uw' Fw2 Dw2 U D Rw B2 Fw D2 Bw2 Uw2 B2 Bw' D' B L2 Uw U2 F' Lw' D L2 Uw2 B U' Fw2 L2 Dw D' U' R2 Fw D Bw' Rw2 Uw' Dw D2 Bw2 Dw2 R2 F2 U2 L2 Dw2 L' Lw2 Dw'
B #1 Rw' Fw2 F' Uw2 Rw' Fw' D' Uw' Rw' Bw' F2 D2 R2 B' L2 Lw' Dw2 Rw' B' U' L R U2 D2 Lw Dw Uw B2 Lw Fw D Bw' Uw Lw2 Uw2 Lw' F' Rw' Dw2 Fw2 U2 Rw' D Dw R Rw B Dw R2 Lw2 L Bw U2 Fw' F Lw2 Dw2 R L Lw
B #2 B' Rw' Fw2 D Fw U L' Rw F2 Dw2 Bw D2 R F L Uw' D' Rw' Lw' F2 D2 U2 F B Bw2 Rw2 L' R Lw2 Bw2 Fw2 F Rw Dw' U2 L B' Lw2 F2 Uw U2 F2 Lw Rw U2 B2 F2 Rw2 L Uw' R2 Lw Fw2 Lw R' U2 F U' Bw R
B #3 B' R' B' F R' Rw Uw' F2 L2 Uw' B F D' R L2 D B' Dw' B' Bw' Dw2 Bw2 L' Dw2 Uw2 L Lw2 D' B2 F2 Rw Fw Rw' Bw' Uw B' Lw' U' Rw' L2 U2 Fw' Uw' D2 B2 Uw' Rw F2 B' L2 F L' Dw Uw Bw2 B L2 R2 Rw2 F
B #4 L Rw Fw Rw2 Uw Dw R L' Bw2 L' U' Fw Uw U Lw' Bw R B Bw2 Fw Lw' D R2 Bw2 B' Lw' R' Bw' B Lw' F2 Uw' Fw' Uw' L Lw' F L2 Lw' R' U Rw' Bw L' Uw Fw F2 U2 B2 Lw B2 U2 Uw' Bw' F D2 F' U Rw Dw'
B #5 B' Lw U2 R2 Dw' U2 L' Uw2 Bw' B' Lw Fw' B U2 L' B' Fw2 F Dw2 B2 R2 Dw Rw2 Dw' L2 D U' Fw Bw Dw' U2 B Fw' Dw' Bw2 Dw2 R2 Uw Fw' D2 R Dw' Fw' F' Bw' B' U D' F Bw2 D Rw2 F R2 Rw' U2 Uw2 F Rw' F'
B Ex#1 Dw' B' Fw' Dw2 R' U2 Dw' L2 F' L U F' Fw Dw' L' D Fw Lw2 Rw2 U Rw2 Dw' Fw D' Dw' Uw2 B' L' Rw2 U' D' Uw' Rw Uw D2 Fw' U' Dw2 B2 R D L' Lw U2 Fw2 L2 Lw Dw F2 Dw Rw2 D R' D F2 Dw2 U Lw' Rw2 F'
B Ex#2 Rw2 F2 Dw' Uw' Bw2 Uw2 Dw Rw Uw Lw L2 D' B2 L' Dw' Fw' Dw' D' B2 U2 F2 Rw' B Bw2 Rw2 Bw2 D Uw' R2 F' Bw' Lw B2 U' B Dw2 R Rw2 Dw' Rw U' D' Lw' U' F Bw' L Fw Lw2 Uw D2 Lw Bw Fw' F Rw2 Uw2 D' Lw2 Rw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw' Uw2 D F Rw' F R2 L' Uw' Fw Bw Rw' Fw' Rw Fw' R' Lw' Uw2 Bw U2 Rw2 Lw Dw Bw' F2 Fw2 Dw R2 L Uw' Rw' L2 Bw' Rw2 B Rw L' R Fw U' Bw2 D2 F L Lw Bw' Uw R Lw Dw' D' Lw D R Lw2 Fw2 D2 F Lw U'
A #2 Lw2 F Uw2 R Fw L' Dw' Bw2 B2 Lw Bw' Dw D2 Fw Rw' R2 B2 Uw' Bw B2 D L' Bw D2 Dw2 B' D Rw' Uw2 B2 Bw2 R Bw' Fw' U2 D Dw Uw2 Fw Bw D U Uw2 Lw Uw D U2 R2 F Fw2 R' B' L' Dw L B' Dw2 D' Uw R2
A #3 D Fw' F' Lw' F' Bw2 Uw2 Fw Rw Dw' B2 D' Fw2 R Fw' Dw2 L' Bw' Lw' Rw' R' B2 R Dw' Uw2 D' Bw Uw' F' R2 Lw' D' R Lw B' D U2 Uw' L' U2 R' Rw' Fw' U' B F Dw Bw2 Fw Uw D Fw2 Uw F L2 Rw2 Fw2 D' F B'
A #4 Bw B' U' L2 Lw Bw B Dw' R' B' Dw' Lw' R2 L' B Uw2 Fw2 D2 Rw2 R2 D2 F2 B' Fw2 Bw U2 L Dw F Uw U' Bw2 U F2 L Dw2 Fw F' Bw Dw Rw2 Bw' Rw' U' Rw2 Dw' F2 Fw D2 Fw' Bw' Uw2 Dw U' Rw' Fw U B L2 Fw'
A #5 Uw L2 U2 Dw Rw' Bw Fw' U2 D' Rw R2 D2 Bw2 Dw2 F Fw' Rw Bw L2 Fw R2 Rw2 Fw' Uw2 R' Dw F2 Uw Fw Dw L' R Dw B2 U R2 Lw2 L2 D Dw F2 L2 Rw' Dw' D' F' L' Uw Lw' L2 U Uw Fw2 Bw' R' Lw2 U B2 Rw2 L
A Ex#1 Fw Uw Bw U2 Uw Dw L' Lw2 R2 Fw R' Fw Dw2 Fw2 Rw U Uw2 B2 Uw2 Rw' Bw2 D2 Fw2 L' Rw' U Fw' D Fw U' Bw2 F2 Dw B F' Rw2 B D2 L' Uw2 Rw D' Lw' Rw L2 Fw2 L2 F2 Bw U2 Fw B2 Uw2 L' Bw' U2 Rw D' Uw Dw
A Ex#2 Rw' U B2 D2 Uw2 Fw2 R' Lw' Rw2 D2 Fw B2 Bw' Dw' Bw Dw2 B2 Fw' L Lw Rw2 Bw' Uw2 Lw' Bw2 Dw' Rw' Bw2 Lw2 Uw D2 U2 Bw' Dw D2 F2 Rw D Fw D Uw' F2 D Bw2 F Dw R' Fw2 Dw' Rw R2 L2 U' R' Dw L' B' D Bw Rw2
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F B' Dw2 Fw2 Bw Dw' Bw F2 L2 R D2 Bw Fw Dw' Uw' 3Uw2 D Rw' Uw2 L Bw' Dw' R Lw' 3Rw2 Dw Uw 3Fw Dw' Lw2 Dw2 D' F Rw' 3Fw2 3Rw F2 R' Dw' 3Fw2 L2 3Rw2 Lw F2 3Uw B' Fw' D Fw F2 Dw 3Fw Bw U' D2 Dw Lw L' 3Rw2 Dw2 3Uw2 Bw2 Uw2 R' Rw 3Rw2 L' Fw2 Lw B2 L 3Rw Fw' Uw2 Fw Lw2 R' Bw Fw2 3Fw
A #2 D Fw2 D2 Rw U2 D2 Uw B' L2 3Uw' F2 3Fw' Fw' Bw' 3Rw Uw 3Fw2 D U' 3Fw2 Uw2 R' Lw Fw2 L2 3Fw2 Fw2 Lw2 Dw2 3Fw F Rw U2 Uw' 3Fw Bw R Bw L' 3Uw' Bw' Rw2 Bw2 Rw' Lw' Bw B' Lw U Bw' U' Rw' B' L2 Rw' 3Uw' Dw F' 3Uw' L2 Dw L 3Fw 3Uw' Lw 3Rw' Fw2 U R L2 Lw' Bw2 B' 3Uw Dw' Rw2 D Rw2 Bw Fw2
A #3 L' Dw' D' L Rw2 Bw2 Uw2 B2 3Rw2 Rw D L' Dw' 3Rw2 3Uw' Rw' Uw2 Bw 3Uw B Uw' 3Uw' 3Rw' 3Fw2 Dw2 Bw' 3Rw2 U' 3Fw2 Uw B' 3Uw' 3Rw' Fw2 D2 Lw2 3Fw2 Lw2 3Rw B Bw R' D2 3Uw U L Bw2 Fw' F L2 Dw' 3Fw' Rw2 Fw' 3Rw 3Uw2 D 3Fw2 Dw2 Rw2 Bw 3Fw2 D 3Uw R' F' B Lw' 3Uw D Bw2 3Rw' Fw' Uw' Rw' Uw Rw' Lw2 Uw' U'
A Ex#1 Fw F' Uw Bw' L Lw D2 Fw F' U F2 Bw Uw' R2 Bw 3Rw D' Lw 3Fw2 L2 Lw' Dw' Bw2 3Rw 3Fw L' Uw 3Uw L B' 3Fw L2 Dw2 F 3Rw2 Lw 3Fw B2 3Rw' Rw Bw2 Rw' F U' Lw D' L2 F 3Uw' Fw' 3Rw 3Fw' Dw' U2 Lw' 3Uw' Dw' D2 Bw2 F2 B' Lw Dw Uw Lw2 Dw2 R2 Lw2 D2 U2 Rw2 3Uw R' B2 F Dw' Lw' Uw Rw2 3Fw2
A Ex#2 Fw' Bw2 B' L2 3Uw2 Fw2 Dw 3Uw D2 Rw2 F' B' Fw2 3Uw2 Bw' Dw2 R D Bw' 3Rw2 Uw2 F2 B' Dw' Uw2 Bw Dw2 L F2 D R' Fw' 3Fw2 Rw2 R2 D U 3Fw' 3Rw U2 B2 U D R Fw2 3Rw' 3Uw Lw' U2 Bw F Uw2 B' Lw' F D 3Rw Lw' B Fw' Rw2 D 3Fw Dw2 F' 3Rw' U' Rw2 3Rw' Lw D Dw' F' Fw2 Bw Lw' F2 B2 Uw' Lw
B #1 3Uw2 Bw' Dw' Lw' R2 Dw2 3Uw' B2 U2 D2 Fw Dw2 Bw' Fw2 3Rw2 B2 Bw F2 3Rw Bw' 3Rw' U' Uw2 3Rw R L2 Lw2 Rw' B R' L2 Fw' B Dw2 Bw2 Rw Uw' Fw Bw 3Rw Lw R 3Fw L2 F Lw2 3Fw2 L U' Bw Rw2 3Rw2 3Fw' Dw Uw' 3Fw' Lw 3Uw' L' Dw Bw 3Rw2 B' Dw 3Fw B2 Lw2 3Uw2 R2 Fw2 3Rw 3Uw2 L2 3Uw B2 Dw2 U2 3Fw Fw2 L'
B #2 Dw2 Bw' B R' Rw' Lw2 F' 3Fw2 D' L Rw' D' U 3Fw2 Rw' R2 B2 R2 D' B' Lw' B' D' L' F Fw' Lw2 3Rw2 Dw' Fw' Dw2 3Rw D' Rw L2 D2 F' D Bw2 3Rw2 Bw Uw Lw L' D2 Fw Bw L' Uw' B' F' L R2 U' 3Rw2 R' D Rw' F2 Lw' Dw U2 Bw' Fw R 3Uw R' 3Rw2 3Fw' F2 Rw' 3Uw R Uw' D Lw' L 3Fw' Lw' Rw'
B #3 F Rw' D B 3Rw2 3Fw2 Dw2 3Fw' F' 3Rw Lw' L2 F R 3Rw 3Fw2 3Rw2 U' D' Rw 3Uw2 R F' L' 3Fw2 Rw Bw' L Rw B D2 Uw Lw' 3Uw2 Lw2 L2 D2 Fw2 Dw' F 3Rw F' L2 D2 3Fw2 Fw2 Dw' U' Bw' R' Uw F2 U2 Uw' Rw 3Rw Dw' 3Uw D Uw2 Bw2 3Fw F' Fw2 U2 Rw2 Lw2 Bw' B Dw' F Fw' D2 Dw2 R2 Uw' 3Fw' Dw' F2 L
B Ex#1 3Rw 3Uw Rw' 3Fw' 3Rw2 3Uw' D' 3Fw2 D' L 3Rw2 B2 Lw' L' D2 U' Rw2 D Fw F2 Bw2 Lw' Rw Fw B Lw 3Rw2 Fw' F Dw B2 R U' D' 3Uw2 3Fw2 D Bw' 3Rw Bw2 Dw' R U' F Fw L2 U' 3Rw Fw2 3Rw' 3Uw2 3Fw2 Lw2 Bw2 Rw D2 Bw 3Rw L2 Dw' B2 Uw Fw2 Lw Uw2 B2 3Uw2 D' Bw' B2 D' L' U2 F R' F' 3Rw2 B' Dw 3Uw2
B Ex#2 3Fw' L 3Fw' Rw' Uw2 Rw Uw2 B R 3Uw 3Rw2 Uw' 3Fw' Dw D2 B2 Bw' F2 U2 Bw Rw Uw' R2 Fw2 Dw' 3Fw Lw' 3Fw' L' 3Uw' F' Uw Dw 3Rw2 R2 Uw Dw Lw F2 3Rw U2 Bw L F2 3Uw Dw Fw' F2 B' U Bw' Dw' Lw2 Bw' Uw' 3Fw B2 Uw2 Lw' U2 3Rw' D R2 3Rw' F' Fw Uw2 L 3Uw' R L Rw Lw2 Fw2 Bw2 F' L R' Uw2 B
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Dw 3Fw2 Uw' D' 3Bw2 Bw 3Rw U' 3Dw' Rw2 D' 3Fw2 R' Uw' U' 3Bw 3Fw 3Lw Rw' 3Uw2 3Lw2 3Fw2 Rw 3Lw Uw' 3Rw2 3Dw2 3Lw2 3Rw2 3Dw Fw' 3Fw' F L2 U' D' Dw' Lw2 3Rw' 3Fw2 3Rw 3Uw U2 3Bw R' Fw 3Lw 3Dw D Lw 3Rw Uw' Fw' 3Dw D2 B 3Fw' 3Uw' 3Lw2 3Uw 3Lw' Lw 3Dw' F' 3Fw B2 Uw L2 3Dw B' U2 3Lw' D' 3Bw 3Fw' F' Lw' 3Uw2 Rw' 3Dw2 R' 3Uw' D 3Rw2 Uw' Bw 3Lw2 3Rw R Fw2 3Uw Rw2 3Fw2 3Lw2 3Rw2 Rw2 3Fw2 U2 L 3Lw'
A #2 3Uw' U2 B2 D2 Uw 3Dw' Dw' 3Bw2 F2 R 3Uw' Bw' Uw' 3Uw' Dw' B Dw Fw Rw' 3Uw2 3Lw2 Dw R D' B Rw R B2 3Dw' B2 3Lw Bw2 F' 3Uw2 D' Fw2 3Lw2 F' R Uw2 Fw 3Uw' 3Fw2 Rw' R2 Bw2 Lw2 Rw2 D2 3Dw' 3Bw' Rw 3Rw2 Uw2 Rw' F Bw 3Rw 3Lw2 3Bw' U 3Bw' Lw 3Uw 3Lw2 Dw B Uw 3Uw Rw' R2 Fw2 U Bw 3Dw2 Lw' D' L' F L R U Dw' 3Fw2 F2 L Fw' Rw Bw Dw Uw 3Rw' 3Dw2 3Fw2 3Uw F2 U2 3Dw2 Rw Fw2
A #3 U2 3Lw2 Lw D L2 3Lw Rw2 Dw 3Lw' 3Rw D2 U B' L2 3Uw' F Fw' 3Lw F2 D' 3Bw2 3Rw2 U2 R' 3Fw' 3Bw' B2 U D2 R2 Lw' 3Lw' 3Rw 3Fw' 3Rw Rw' Dw U' 3Lw2 R2 3Dw' Fw' 3Dw B2 Rw2 Bw' R L F2 3Fw2 L' Dw2 R' 3Rw D' F 3Fw B2 3Dw' D2 F U2 B2 Bw 3Uw2 U D2 3Fw2 3Bw2 D 3Bw' 3Rw2 3Bw' 3Rw Dw' 3Rw' Lw' B' 3Bw U' D 3Rw' 3Bw' L' 3Dw D Fw' 3Fw' 3Lw2 3Fw2 L2 Fw2 Uw 3Rw' Bw 3Fw 3Dw' 3Lw2 Uw 3Uw'
A Ex#1 3Bw 3Dw 3Fw2 Lw' Fw' D2 Dw' U2 B2 Bw' R2 L' F2 Bw R2 U' 3Uw Dw' L Lw' 3Fw2 Dw 3Bw' Rw2 3Lw2 3Dw' U2 L 3Fw' 3Lw 3Fw' R 3Uw2 Dw2 F' Lw' 3Uw R' B' 3Bw' Dw' F2 Uw2 B2 Dw' 3Bw2 3Dw R2 Bw Dw' R' Lw Uw2 D' L Lw 3Rw' 3Fw2 3Uw2 L Bw R' D' 3Lw Rw' B2 F L Dw' R2 Lw2 L2 U2 3Dw2 Lw2 Bw' Lw' 3Dw' Lw2 Dw2 3Rw2 Dw' Rw2 Lw' B2 3Fw2 3Dw2 Rw' Fw' 3Uw' Dw2 3Bw2 Lw' 3Bw2 Fw2 3Rw R2 Fw' R' Fw'
A Ex#2 R' Rw2 3Uw B' U' D2 Dw' R2 B 3Fw2 Dw' Lw2 Bw 3Lw B Lw2 D' Bw2 3Lw2 F B' D2 3Dw' Fw' L' 3Lw2 Lw Uw' Fw' 3Fw' Bw' Rw R 3Bw 3Lw' 3Dw2 D2 U2 L2 R' 3Rw 3Lw2 3Uw2 D' Uw2 3Bw' F2 U F' 3Bw2 R' 3Fw2 B D2 3Fw' Bw' D2 3Uw' 3Bw D U2 3Rw' 3Fw 3Uw2 U2 Bw B' 3Dw2 D R 3Lw' 3Bw 3Dw L2 F Bw Dw2 U2 Rw U 3Rw' 3Bw' 3Uw R' Bw Lw' Dw 3Lw2 3Fw Fw2 Bw2 Rw2 3Rw' B2 Rw' Dw' 3Bw R F' 3Fw2
  3x3x3片手   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R U D' L D R F L F2 D L U' F2 L2 D' R2 F2 B2 U' D2
A #2 F2 B' D' R' D L B D R' D2 F' L2 U2 F L2 F' L2 F R2 F2
A #3 B2 D2 L' B' U R F R' U' R' F2 L2 F2 D F2 R2 U' F2 D
A #4 U2 L' F' R2 B' U B' U D' L U' L2 U R2 U2 F2 L2 D R2
A #5 U B2 D R2 D U' F2 R' U R' U2 R U' B D2 F U' R'
A Ex#1 L F' B2 U' L' B U' B' U B R B2 U2 R' F2 R' F2 R
A Ex#2 L F2 U2 F' L2 U' R' U2 F2 U' B L U2 R' B2 D2 L2 F2 L
B #1 U2 L2 R2 B L2 B F D2 B' D' F2 D B2 L' D R B' L2 B2 D'
B #2 D2 L F2 R U2 R F2 U' F U B R' B2 D2 B R D B2
B #3 B2 D' B2 F2 R2 U F2 R2 U' F2 R2 F' D' B L' B' R' F2 D2 U
B #4 U2 B2 D2 F' L2 F2 D2 B U B2 R2 D2 B D L U R2 F L'
B #5 L' U2 L F2 L2 R' B2 F R D R2 U F R' D B' L D'
B Ex#1 U2 R2 B D2 B F2 D2 F' U2 L2 U' L' F2 U L' U2 F L B U
B Ex#2 F L2 F U' D' L F' D F2 L D2 F2 R' F2 D2 F2 D2 R L2
  ルービッククロック   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR3- DR4+ DL4- UL5+ U4+ R3- D5- L1- ALL5+ y2 U5- R2+ D5+ L4- ALL1+ DL UL
A #2 UR5- DR0+ DL3- UL3+ U0+ R0+ D4+ L1- ALL4+ y2 U1+ R3- D5- L0+ ALL6+ UR UL
A #3 UR4- DR2- DL0+ UL6+ U6+ R5+ D5- L5- ALL5- y2 U5+ R6+ D5+ L1- ALL3+ UR DL
A #4 UR2+ DR0+ DL1+ UL1- U1- R6+ D0+ L3- ALL5+ y2 U3+ R5+ D3+ L1+ ALL2- UR DL
A #5 UR3+ DR5+ DL4+ UL5+ U4- R6+ D1- L5+ ALL0+ y2 U3- R1- D4- L2+ ALL2+ DR DL
A Ex#1 UR5- DR2- DL5- UL0+ U4+ R5- D5- L3+ ALL5- y2 U4+ R4+ D6+ L1+ ALL4+ UR DR DL UL
A Ex#2 UR5+ DR1- DL4+ UL0+ U1- R1+ D6+ L2- ALL3+ y2 U5+ R5+ D5+ L5- ALL3+ UR DR UL
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 31.68   38.92   43.98 35.91 38.40 42.44 31.68
ルービッククロック 複合決勝 16 20.49   24.00   24.37 DNF 23.30 20.49 24.34
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 22.46   24.39   22.46 DNF 26.00 22.57 24.61
5x5x5キューブ 複合1回戦 44 3:37.88   DNF   DNF 3:37.88 4:03.44 DNF DNF
3x3x3片手 複合決勝 38 50.03   57.38   54.99 59.09 1:15.29 58.07 50.03
Aoi Kubota (久保田葵偉)    Japan
Aoi Kubota (久保田葵偉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 16.32   19.26   19.15 16.32 17.15 21.49 DNF
ルービッククロック 複合決勝 3 8.13   10.19   DNF 8.29 11.91 8.13 10.36
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.89   9.51   8.89 10.30 9.66 9.08 9.79
1回戦 1 6.68   8.05   6.68 8.51 8.29 8.50 7.36
5x5x5キューブ 決勝 5 1:08.74   1:09.71   1:10.07 1:09.11 1:12.29 1:08.74 1:09.95
複合1回戦 8 1:03.42   1:14.97   1:17.67 DNF 1:03.42 1:13.80 1:13.45
6x6x6キューブ 複合決勝 12 2:43.51   2:55.46   2:43.51 3:07.97 2:54.90
3x3x3片手 複合決勝 1 10.13   14.47   12.84 13.69 20.67 10.13 16.89
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.04   8.69   8.04 8.66 8.92 8.48 9.93
1回戦 2 7.78   9.20   9.00 11.50 7.78 8.79 9.80
5x5x5キューブ 決勝 9 1:12.19   1:16.85   1:14.21 1:12.19 1:14.42 1:21.91 1:23.64
複合1回戦 10 1:09.01   1:19.65   1:16.62 1:19.59 1:26.39 1:09.01 1:22.75
6x6x6キューブ 複合決勝 11 2:31.61   2:38.94   2:36.86 2:31.61 2:48.36
3x3x3片手 複合決勝 4 13.62   16.54   13.62 16.87 15.25 19.60 17.50
Atsushi Suzuki (鈴木淳)    Japan
Atsushi Suzuki (鈴木淳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 13.85   18.48   19.07 13.85 16.14 20.80 20.23
5x5x5キューブ 複合1回戦 27 1:44.77   1:54.30   1:55.37 1:57.75 1:44.77 1:49.77 2:04.12
6x6x6キューブ 複合決勝 19 3:13.86   3:25.14   3:13.86 3:28.27 3:33.30
7x7x7キューブ 決勝 14 4:37.09   5:18.88   5:00.36 4:37.09 6:19.18
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 16.06   21.90   17.37 16.06 29.27 19.07 29.85
5x5x5キューブ 複合1回戦 38 2:20.86   2:28.88   2:24.04 2:30.97 2:20.86 2:31.63 2:40.66
6x6x6キューブ 複合決勝 31 4:09.28   DNF   4:11.54 4:09.28 DNF
7x7x7キューブ 決勝 18 5:25.45   6:05.28   6:00.02 6:50.38 5:25.45
3x3x3片手 複合決勝 26 30.21   35.73   34.53 30.53 DNF 30.21 42.13
Cole Baptist    USA
Cole Baptist
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 22.03   23.32   23.94 31.25 22.03 22.88 23.13
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 9.92   11.51   10.53 11.91 12.23 9.92 12.10
1回戦 10 8.86   11.14   11.34 10.48 11.61 12.59 8.86
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 1:18.34   1:26.62   1:36.76 1:33.46 1:25.48 1:20.93 1:18.34
6x6x6キューブ 複合決勝 18 2:51.12   3:21.99   3:16.90 3:57.95 2:51.12
3x3x3片手 複合決勝 15 18.35   24.94   42.20 18.35 26.28 24.69 23.86
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 14.11   16.07   17.11 14.11 15.53 16.03 16.64
5x5x5キューブ 複合1回戦 23 1:40.89   1:45.61   1:46.17 1:40.89 1:44.46 1:46.19 1:51.60
6x6x6キューブ 複合決勝 16 3:12.40   3:17.75   3:26.52 3:14.33 3:12.40
7x7x7キューブ 決勝 13 4:52.99   5:16.31   5:33.08 5:22.85 4:52.99
ルービッククロック 複合決勝 8 12.01   17.71   13.77 12.01 23.43 30.27 15.94
Fumiya Kimura (木村文哉)    Japan
Fumiya Kimura (木村文哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 20.54   28.10   49.77 31.08 20.54 29.35 23.88
Haruka Kitamura (北村晴香)    Japan
Haruka Kitamura (北村晴香)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 20.66   22.07   20.72 28.02 20.66 21.15 24.33
3x3x3片手 複合決勝 39 42.74   1:02.23   42.74 1:23.14 54.68 1:22.10 49.90
Hideaki Ohnishi (大西秀明)    Japan
Hideaki Ohnishi (大西秀明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 24.93   31.83   30.22 38.61 31.11 24.93 34.16
Hideo Miyahara (宮原英雄)    Japan
Hideo Miyahara (宮原英雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 21.87   26.47   24.25 28.60 21.87 28.19 26.98
5x5x5キューブ 複合1回戦 41 2:29.53   2:53.32   3:12.14 2:52.01 3:01.26 2:46.70 2:29.53
Hikaru Umetsu (梅津熙)    Japan
Hikaru Umetsu (梅津熙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 95 1:22.00   1:49.18   1:27.62 2:27.36 5:37.36 1:32.55 1:22.00
Hiroyuki Saito (齊藤宏幸)    Japan
Hiroyuki Saito (齊藤宏幸)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 18.58   22.11   33.74 18.58 24.70 22.11 19.52
Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅)    Japan
Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.33   10.62   9.66 9.55 12.66 8.33 DNF
1回戦 4 6.84   9.72   6.84 9.55 8.27 11.35 14.14
5x5x5キューブ 複合1回戦 20 1:24.32   1:38.28   1:24.32 1:51.38 1:32.44 1:31.02 1:53.33
3x3x3片手 複合決勝 6 16.30   18.86   18.27 22.03 20.44 16.30 17.86
ルービッククロック 複合決勝 23 40.15     45.35 40.15
Hyogo Tamura (田村兵庫)    Japan
Hyogo Tamura (田村兵庫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービッククロック 複合決勝 20 9.96   DNF   DNF 9.96 DNF 11.33 DNF
Hyu Nojima (野島飛勇)    Japan
Hyu Nojima (野島飛勇)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 19.43   22.71   32.02 19.43 20.80 24.20 23.12
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)    Thailand
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.90   9.23   9.18 10.03 9.41 9.11 8.90
1回戦 3 8.09   9.59   9.55 11.43 10.26 8.09 8.97
5x5x5キューブ 複合1回戦 18 1:27.66   1:33.08   1:32.36 1:27.85 1:27.66 1:39.04 1:46.91
3x3x3片手 複合決勝 7 16.55   18.86   19.61 17.77 22.71 16.55 19.19
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 12.05   13.42   14.24 12.05 13.87 12.41 13.98
5x5x5キューブ 複合1回戦 15 1:23.17   1:26.74   1:23.17 1:26.10 1:32.51 1:25.68 1:28.44
6x6x6キューブ 複合決勝 10 2:15.16   2:30.33   2:47.32 2:15.16 2:28.51
7x7x7キューブ 決勝 8 3:58.50   4:00.69   3:58.50 4:02.19 4:01.39
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 10.53   11.30   11.52 14.21 10.80 10.53 11.59
6x6x6キューブ 複合決勝 13 2:58.18   3:04.00   3:06.18 2:58.18 3:07.63
7x7x7キューブ 決勝 16 5:10.48   5:39.53   5:10.48 5:56.00 5:52.12
3x3x3片手 複合決勝 24 25.21   32.00   35.24 25.21 31.84 31.36 32.80
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 13.27   17.01   20.26 14.98 15.78 13.27 27.62
5x5x5キューブ 複合1回戦 17 1:20.11   1:33.06   1:32.73 1:42.12 1:41.07 1:20.11 1:25.39
6x6x6キューブ 複合決勝 15 3:09.65   3:15.99   3:21.31 3:09.65 3:17.00
7x7x7キューブ 決勝 10 3:53.44   4:11.01   4:19.25 3:53.44 4:20.33
Kaori Iwamoto (岩本カオリ)    China
Kaori Iwamoto (岩本カオリ)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 27.14   34.53   27.14 36.99 36.53 30.08 40.33
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 10.34   11.77   12.35 15.79 11.51 11.46 10.34
5x5x5キューブ 複合1回戦 16 1:16.10   1:29.96   1:42.24 1:24.72 1:16.10 1:23.03 1:42.14
7x7x7キューブ 決勝 19 5:42.79   6:14.05   5:42.79 6:34.25 6:25.11
3x3x3片手 複合決勝 27 27.96   36.21   27.96 40.85 31.61 47.55 36.16
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 9.83   12.62   12.71 17.07 13.87 11.27 9.83
5x5x5キューブ 複合1回戦 28 1:39.92   1:56.67   1:39.92 1:56.35 2:01.89 1:57.23 1:56.44
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 10.64   13.80   14.72 14.62 10.64 12.05 17.41
ルービッククロック 複合決勝 1 6.19   7.08   NR DNF 6.19 7.24 6.74 7.26
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 13.92   16.28   22.17 14.39 13.92 17.22 17.22
5x5x5キューブ 複合1回戦 33 1:48.67   2:03.05   2:13.51 2:00.60 2:07.85 2:00.70 1:48.67
6x6x6キューブ 複合決勝 23 3:23.71   3:38.20   3:54.91 3:23.71 3:35.99
7x7x7キューブ 決勝 22 6:17.94   6:40.24   6:26.64 6:17.94 7:16.14
3x3x3片手 複合決勝 35 35.96   48.36   40.11 50.60 54.36 35.96 58.15
ルービッククロック 複合決勝 6 14.58   16.87   16.62 15.87 20.01 18.12 14.58
Kenji Mouri (毛利健二)    Japan
Kenji Mouri (毛利健二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 18.66   22.29   25.69 22.04 22.73 18.66 22.10
Kenta Horie (堀江賢太)    Japan
Kenta Horie (堀江賢太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 22.72   26.03   23.45 25.86 28.78 22.72 DNF
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 11.99   16.15   20.26 16.91 16.65 11.99 14.88
ルービッククロック 複合決勝 12 13.70   18.97   23.52 15.81 DNF 17.59 13.70
Lui Kasahara (笠原琉位)    Japan
Lui Kasahara (笠原琉位)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 18.37   19.95   20.57 19.40 18.37 19.88 21.16
Luna Suzuki (鈴木留奈)    Japan
Luna Suzuki (鈴木留奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 11.69   13.44   13.03 12.97 14.33 14.63 11.69
5x5x5キューブ 複合1回戦 37 1:45.01   2:19.80   1:45.01 2:25.34 2:22.91 2:27.49 2:11.14
6x6x6キューブ 複合決勝 28 3:54.86   4:11.71   4:09.44 4:30.84 3:54.86
Masaharu Yamaoka (山岡正治)    Japan
Masaharu Yamaoka (山岡正治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 33.21   38.45   37.24 33.21 38.48 40.50 39.64
Masaru Uemura (植村優)    Japan
Masaru Uemura (植村優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 21.29   24.82   21.73 35.59 27.71 25.03 21.29
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 11.81   12.87   15.91 12.32 14.24 12.05 11.81
1回戦 11 9.15   11.14   9.15 11.41 11.64 10.37 14.24
5x5x5キューブ 複合1回戦 21 1:29.09   1:40.50   1:29.09 1:38.93 1:47.29 1:41.53 1:41.05
3x3x3片手 複合決勝 9 17.62   19.27   19.03 22.92 20.42 18.37 17.62
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 10.30   12.39   14.72 18.72 10.71 11.75 10.30
5x5x5キューブ 複合1回戦 30 1:50.26   1:59.24   1:50.26 1:57.00 1:59.29 2:05.12 2:01.43
3x3x3片手 複合決勝 22 23.89   28.55   23.89 27.42 30.38 46.32 27.85
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 25.06   31.76   1:11.61 29.84 28.72 36.73 25.06
Meitel Ohshiro (大城メーテル)    Japan
Meitel Ohshiro (大城メーテル)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 92 1:11.62   1:26.90   1:26.54 1:26.77 1:27.39 1:29.23 1:11.62
Melda Eksi    Germany
Melda Eksi
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 20.38   25.00   25.13 26.32 23.54 20.38 DNF
5x5x5キューブ 複合1回戦 36 2:04.24   2:17.60   2:27.75 2:04.24 2:22.95 2:17.16 2:12.69
6x6x6キューブ 複合決勝 22 3:18.13   3:32.86   3:27.10 3:53.36 3:18.13
7x7x7キューブ 決勝 17 5:15.54   6:04.90   7:08.20 5:50.96 5:15.54
Nan Xia (夏楠)    China
Nan Xia (夏楠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 22.68   30.69   DNF 25.53 23.34 43.21 22.68
ルービッククロック 複合決勝 25 DNF     DNF DNF
Naoto Sato (佐藤尚人)    Japan
Naoto Sato (佐藤尚人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 20.18   32.11   44.95 37.57 34.02 20.18 24.75
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 13.12   15.69   13.12 22.00 15.52 14.46 17.10
5x5x5キューブ 複合1回戦 25 1:40.13   1:51.97   1:58.94 2:40.78 1:42.52 1:54.45 1:40.13
3x3x3片手 複合決勝 25 25.58   32.91   32.30 25.58 37.86 37.96 28.56
ルービッククロック 複合決勝 4 11.16   11.85   11.41 11.16 16.57 11.81 12.32
Natsuki Shikibu (式部夏樹)    Japan
Natsuki Shikibu (式部夏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 21.29   24.42   28.87 25.40 26.21 21.29 21.65
Philipp Steck    Germany
Philipp Steck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 10.75   12.64   10.75 13.09 11.03 14.31 13.80
ルービッククロック 複合決勝 18 23.61   27.16   28.43 37.44 24.73 23.61 28.32
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 10.54   12.32   10.54 11.64 14.94 11.11 14.22
5x5x5キューブ 複合1回戦 5 1:04.77   1:11.38   1:11.43 1:20.72 1:04.77 1:09.68 1:13.04
6x6x6キューブ 複合決勝 5 2:09.08   2:15.32   2:12.25 2:09.08 2:24.63
7x7x7キューブ 決勝 2 3:09.82   3:23.10   3:14.13 3:09.82 3:45.34
3x3x3片手 複合決勝 8 15.62   18.93   17.03 20.54 19.22 15.62 25.30
Rihito Adachi (安達凛人)    Japan
Rihito Adachi (安達凛人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 93 1:04.96   1:32.62   1:31.89 1:43.56 1:25.40 1:04.96 1:40.56
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 1 1:01.91   1:04.89   1:08.93 1:02.44 1:01.91 1:03.29 2:08.55
複合1回戦 2 1:04.46   1:06.88   1:04.46 1:09.25 1:06.28 1:12.02 1:05.11
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 20.55   24.14   24.55 25.70 20.55 22.18 27.51
6x6x6キューブ 複合決勝 29 4:36.95   4:39.83   4:44.53 4:38.00 4:36.95
ルービッククロック 複合決勝 5 11.96   12.67   15.78 11.96 12.48 13.01 12.51
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 12.65   14.67   15.47 15.27 13.68 15.05 12.65
5x5x5キューブ 複合1回戦 31 1:41.40   1:59.50   2:10.32 1:46.28 1:41.40 2:01.90 2:23.75
6x6x6キューブ 複合決勝 26 3:54.51   4:01.21   3:54.51 4:08.16 4:00.97
3x3x3片手 複合決勝 29 33.34   39.31   41.43 38.64 38.75 40.55 33.34
ルービッククロック 複合決勝 10 13.18   17.95   DNF 18.03 14.76 21.06 13.18
Ryota Hiraoka (平岡遼太)    Japan
Ryota Hiraoka (平岡遼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 14.47   17.24   15.83 19.35 27.61 14.47 16.54
3x3x3片手 複合決勝 23 27.01   31.60   31.76 32.08 30.95 27.01 35.94
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 13.23   14.12   15.73 14.06 14.10 14.20 13.23
5x5x5キューブ 決勝 11 1:21.39   1:26.29   1:26.73 1:37.73 1:21.39 1:23.30 1:28.85
複合1回戦 11 1:13.95   1:20.42   1:13.95 1:34.24 1:18.22 1:20.69 1:22.35
6x6x6キューブ 複合決勝 4 2:02.03   2:13.72   2:14.67 2:24.47 2:02.03
7x7x7キューブ 決勝 3 3:17.71   3:25.80   3:17.71 3:28.80 3:30.88
ルービッククロック 複合決勝 2 9.12   9.54   9.40 9.42 9.12 9.81 11.37
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 13.15   15.57   15.42 14.24 13.15 17.06 25.91
5x5x5キューブ 複合1回戦 26 1:42.76   1:52.48   1:56.65 2:26.33 1:53.08 1:47.70 1:42.76
6x6x6キューブ 複合決勝 24 3:38.53   3:49.01   3:43.91 3:38.53 4:04.58
7x7x7キューブ 決勝 23 6:02.78   6:55.23   6:02.78 6:28.80 8:14.11
3x3x3片手 複合決勝 32 31.12   42.59   58.84 39.24 45.58 31.12 42.95
ルービッククロック 複合決勝 17 23.86   26.28   39.02 27.81 25.25 23.86 25.77
Ryuei Kuroki (黒木龍英)    Japan
Ryuei Kuroki (黒木龍英)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 31.53   33.71   37.30 38.98 31.83 31.53 32.01
Ryuhei Tachibana (橘龍平)    Japan
Ryuhei Tachibana (橘龍平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 90 35.72   51.50   41.68 1:06.55 DNF 35.72 46.26
Ryuji Nakano (中野隆士)    Japan
Ryuji Nakano (中野隆士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 16.25   16.82   16.33 23.87 17.24 16.89 16.25
5x5x5キューブ 複合1回戦 42 2:43.37   3:00.09   2:43.37 3:08.85 2:46.09 3:05.33 3:37.10
3x3x3片手 複合決勝 36 43.14   54.28   52.43 55.45 43.14 56.51 54.96
ルービッククロック 複合決勝 25 DNF     DNF DNF
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 19.58   25.55   30.66 20.89 34.89 19.58 25.11
ルービッククロック 複合決勝 13 14.74   19.11   14.74 DNF 17.84 24.22 15.26
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 21.85   23.63   24.96 23.96 28.15 21.85 21.96
5x5x5キューブ 複合1回戦 35 1:57.06   2:16.29   2:18.38 2:07.17 2:24.05 1:57.06 2:23.32
6x6x6キューブ 複合決勝 30 4:31.07   4:41.14   4:56.81 4:31.07 4:35.54
7x7x7キューブ 決勝 24 7:39.71   8:02.16   7:43.65 8:43.12 7:39.71
3x3x3片手 複合決勝 40 51.96   1:03.34   1:14.00 53.04 DNF 1:02.97 51.96
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 10.68   12.76   13.31 15.04 10.68 12.72 12.26
5x5x5キューブ 複合1回戦 32 1:48.96   2:00.81   2:02.95 2:14.06 1:48.96 1:52.58 2:06.90
3x3x3片手 複合決勝 21 25.88   28.05   32.64 26.16 32.08 25.88 25.92
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 15.05   17.70   17.89 15.05 17.03 18.18 20.18
5x5x5キューブ 複合1回戦 29 1:52.44   1:59.21   1:52.44 2:06.08 1:53.52 1:58.87 2:05.25
6x6x6キューブ 複合決勝 25 3:53.22   3:59.57   3:53.22 4:06.19 3:59.30
7x7x7キューブ 決勝 12 5:01.14   5:04.63   5:10.90 5:01.85 5:01.14
3x3x3片手 複合決勝 28 30.58   36.73   36.28 34.36 45.37 30.58 39.55
Shinichi Saito (斉藤伸一)    Japan
Shinichi Saito (斉藤伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 1:20.83   1:44.63   1:44.06 1:41.28 1:20.83 1:48.56 2:01.99
5x5x5キューブ 複合1回戦 46 DNF     DNF DNF
Shoji Nishimura (西村晶司)    Japan
Shoji Nishimura (西村晶司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 16.41   20.49   18.21 35.12 20.05 16.41 23.21
5x5x5キューブ 複合1回戦 39 2:22.52   2:32.76   2:27.14 2:22.52 2:36.58 2:49.76 2:34.55
6x6x6キューブ 複合決勝 32 5:33.96   DNF   5:33.96 DNF 6:05.24
3x3x3片手 複合決勝 34 42.89   46.03   1:01.90 42.89 48.61 45.09 44.39
Shota Azuma (東翔太)    Japan
Shota Azuma (東翔太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 13.06   14.78   13.06 14.46 15.47 16.07 14.41
3x3x3片手 複合決勝 17 18.72   25.23   20.01 DNF 18.72 31.02 24.65
Shotaro Yamaoka (山岡正太郎)    Japan
Shotaro Yamaoka (山岡正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 89 36.46   42.92   36.46 42.87 47.55 38.35 49.49
Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎)    Japan
Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 14.05   15.19   16.23 14.43 14.05 17.53 14.92
5x5x5キューブ 複合1回戦 24 1:35.50   1:49.84   2:00.42 1:35.50 1:38.32 2:01.00 1:50.78
6x6x6キューブ 複合決勝 14 2:59.93   3:15.73   2:59.93 3:14.52 3:32.73
3x3x3片手 複合決勝 13 20.77   23.86   20.77 27.55 25.88 23.14 22.55
Shu Kinugasa (衣笠知悠)    Japan
Shu Kinugasa (衣笠知悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 15.48   21.07   15.48 19.21 19.86 29.33 24.15
3x3x3片手 複合決勝 37 44.66   55.69   44.66 49.19 59.65 DNF 58.23
Shunsuke Wada (和田俊輔)    Japan
Shunsuke Wada (和田俊輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 9.69   11.70   12.56 9.69 11.54 11.05 12.50
5x5x5キューブ 決勝 10 1:15.39   1:24.91   1:30.36 1:23.36 1:15.39 1:36.80 1:21.00
複合1回戦 13 1:20.59   1:25.98   1:35.03 1:22.56 1:28.65 1:20.59 1:26.72
6x6x6キューブ 複合決勝 21 3:21.33   3:29.13   3:21.33 3:25.16 3:40.90
7x7x7キューブ 決勝 15 5:16.82   5:36.37   5:51.53 5:40.77 5:16.82
3x3x3片手 複合決勝 14 19.57   24.15   38.46 26.33 19.57 22.61 23.50
ルービッククロック 複合決勝 19 23.54   33.27   23.54 DNF 33.61 37.97 28.22
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.61   10.79   12.07 9.61 10.44 9.87 14.30
1回戦 5 9.05   9.79   DNF 9.46 9.05 9.39 10.51
5x5x5キューブ 決勝 2 1:02.00   1:05.33   1:02.00 1:05.06 1:04.09 1:06.84 1:14.62
複合1回戦 4 1:03.06   1:10.50   1:18.44 1:09.19 1:11.34 1:03.06 1:10.96
6x6x6キューブ 複合決勝 6 2:06.68   2:18.31   2:06.68 2:35.71 2:12.55
7x7x7キューブ 決勝 5 3:36.22   3:47.74   4:05.37 3:36.22 3:41.62
3x3x3片手 複合決勝 2 12.92   14.65   14.35 12.92 20.07 15.98 13.62
ルービッククロック 複合決勝 11 16.24   18.46   17.61 16.24 20.85 28.24 16.91
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 9.25   11.30   9.25 10.32 11.91 13.45 11.66
1回戦 6 9.18   9.91   9.73 9.59 10.42 11.52 9.18
5x5x5キューブ 決勝 8 1:10.13   1:13.92   1:16.38 1:17.02 1:10.13 1:11.75 1:13.62
複合1回戦 6 1:06.02   1:12.74   1:10.39 1:14.71 1:06.02 1:16.91 1:13.11
6x6x6キューブ 複合決勝 3 2:04.30   2:06.69   2:06.75 2:04.30 2:09.01
7x7x7キューブ 決勝 6 3:31.64   3:51.06   3:31.64 4:06.37 3:55.18
3x3x3片手 複合決勝 10 12.60   19.33   20.97 18.70 20.68 18.62 12.60
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 87 30.64   41.15   42.27 41.04 40.13 30.64 1:01.03
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 15.81   18.06   16.31 15.81 25.76 16.19 21.67
ルービッククロック 複合決勝 9 15.71   17.73   18.97 16.23 15.71 19.58 18.00
Takeshi Ogawa (小川剛史)    Japan
Takeshi Ogawa (小川剛史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 91 1:05.17   1:18.64   1:06.12 1:36.59 1:28.32 1:05.17 1:21.47
Taku Sasaki (佐々木拓)    Japan
Taku Sasaki (佐々木拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 9.94   12.36   10.97 9.94 12.50 13.62 24.32
5x5x5キューブ 複合1回戦 40 2:20.45   2:34.09   2:20.45 2:25.94 2:38.55 2:37.79 2:41.81
3x3x3片手 複合決勝 16 18.22   25.22   30.17 18.22 31.47 22.47 23.01
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 14.74   17.25   14.74 16.85 26.58 19.74 15.16
5x5x5キューブ 複合1回戦 22 1:39.36   1:43.41   1:39.73 1:47.01 1:43.49 1:39.36 1:51.05
6x6x6キューブ 複合決勝 20 3:07.54   3:25.62   4:00.51 3:08.82 3:07.54
7x7x7キューブ 決勝 11 4:27.39   4:43.61   4:27.39 5:04.13 4:39.31
ルービッククロック 複合決勝 14 19.05   22.48   21.32 19.05 24.22 23.33 22.79
Takumi Minami (南匠実)    Japan
Takumi Minami (南匠実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 20.21   23.45   24.62 20.21 26.08 24.09 21.63
Takuya Kurokawa (黒河拓也)    Japan
Takuya Kurokawa (黒河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 10.05   11.66   11.09 10.91 12.97 10.05 16.48
3x3x3片手 複合決勝 11 15.26   20.13   19.16 25.53 21.55 15.26 19.67
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.79   10.41   9.79 DNF 10.28 10.60 10.36
1回戦 12 9.56   11.17   15.07 11.05 9.56 11.50 10.95
3x3x3片手 複合決勝 18 21.11   26.29   31.91 22.99 23.96 21.11 36.93
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)    Japan
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 11.93   14.66   11.93 13.69 14.23 16.05 16.08
3x3x3片手 複合決勝 19 22.59   26.99   26.42 26.58 28.53 27.97 22.59
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 10.37   11.71   13.36 10.37 11.51 11.81 11.80
5x5x5キューブ 決勝 7 1:09.20   1:13.45   1:15.28 1:11.69 1:24.93 1:09.20 1:13.39
複合1回戦 7 1:07.13   1:14.23   1:19.55 1:28.20 1:14.84 1:07.13 1:08.30
6x6x6キューブ 複合決勝 7 2:22.58   2:23.15   2:22.58 2:23.00 2:23.86
7x7x7キューブ 決勝 4 3:37.22   3:42.96   3:45.37 3:46.30 3:37.22
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.47   8.68   7.47 7.70 11.61 8.80 9.53
1回戦 7 8.54   9.93   10.15 9.66 8.54 9.99 12.35
5x5x5キューブ 決勝 3 1:00.84   1:08.03   1:01.15 1:15.48 1:00.84 1:16.56 1:07.45
複合1回戦 1 1:00.15   1:04.19   1:02.10 1:12.23 1:00.15 1:00.27 1:10.19
6x6x6キューブ 複合決勝 1 1:38.90   NR 1:49.37   NR 1:38.90 1:50.67 1:58.53
7x7x7キューブ 決勝 1 2:51.52   2:54.29   NR 2:54.09 2:57.27 2:51.52
3x3x3片手 複合決勝 5 15.90   18.64   15.90 18.74 18.05 19.14 21.82
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 11.07   13.43   11.31 11.07 DNF 14.45 14.53
5x5x5キューブ 複合1回戦 19 1:34.69   1:36.24   1:39.50 1:34.74 1:34.69 1:39.29 1:34.70
7x7x7キューブ 決勝 20 5:19.61   6:15.34   7:30.96 5:19.61 5:55.44
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 11.75   13.17   13.97 11.75 19.71 11.79 13.75
5x5x5キューブ 決勝 12 1:11.21   1:33.18   1:44.81 1:21.68 1:44.74 1:33.13 1:11.21
複合1回戦 12 1:17.94   1:24.62   1:25.48 1:24.69 1:23.69 1:28.54 1:17.94
6x6x6キューブ 複合決勝 17 3:16.45   3:18.38   3:16.45 3:16.68 3:22.00
Toru Umetsu (梅津融)    Japan
Toru Umetsu (梅津融)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 88 31.80   42.44   45.71 38.77 1:01.00 42.85 31.80
ルービッククロック 複合決勝 24 43.73     DNF 43.73
Varun Mohan    India
Varun Mohan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 26.21   28.11   29.70 27.38 27.25 DNF 26.21
3x3x3片手 複合決勝 41 1:13.91     1:13.91 DNF
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 10.16   12.22   13.43 11.88 10.16 12.18 12.61
6x6x6キューブ 複合決勝 8 2:21.90   2:28.65   2:41.27 2:21.90 2:22.79
7x7x7キューブ 決勝 9 3:58.60   4:06.65   4:05.85 4:15.50 3:58.60
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 13.21   14.64   14.27 13.21 18.35 15.96 13.70
3x3x3片手 複合決勝 33 33.99   43.19   33.99 37.43 50.18 41.97 1:02.30
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 23.05   29.10   31.84 30.33 23.05 27.36 29.61
5x5x5キューブ 複合1回戦 45 4:08.84     4:08.84 4:10.05
6x6x6キューブ 複合決勝 33 6:20.33     6:20.33
ルービッククロック 複合決勝 15 18.57   23.97   DNF 20.36 29.57 18.57 21.99
Yoshitaka Suto (須藤良峰)    Japan
Yoshitaka Suto (須藤良峰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 14.44   16.16   14.82 17.32 14.44 18.50 16.34
3x3x3片手 複合決勝 30 32.54   39.45   42.64 37.55 32.54 40.61 40.18
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.63   10.35   11.46 9.63 9.75 10.57 10.74
1回戦 9 9.43   10.47   10.24 10.51 10.67 9.43 10.65
5x5x5キューブ 決勝 4 1:03.94   1:08.70   1:12.16 1:11.70 1:03.94 1:07.18 1:07.23
複合1回戦 3 1:00.12   1:07.09   1:08.73 1:08.53 1:13.17 1:00.12 1:04.00
6x6x6キューブ 複合決勝 2 1:56.27   2:05.01   2:05.89 2:12.88 1:56.27
3x3x3片手 複合決勝 12 17.72   20.86   28.74 21.62 21.66 19.31 17.72
Youko Takada (高田蓉子)    Japan
Youko Takada (高田蓉子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 86 37.00   39.60   1:05.33 37.70 43.57 37.00 37.52
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.93   11.21   9.93 10.29 11.89 12.31 11.46
1回戦 8 9.10   9.94   9.43 9.65 9.10 10.74 15.31
5x5x5キューブ 決勝 6 1:05.22   1:11.42   1:11.17 1:07.98 1:25.57 1:05.22 1:15.12
複合1回戦 9 1:12.38   1:15.84   1:15.64 1:18.55 1:13.34 1:12.38 1:25.07
6x6x6キューブ 複合決勝 9 2:16.72   2:30.08   2:45.38 2:28.13 2:16.72
7x7x7キューブ 決勝 7 3:52.21   3:58.43   4:09.41 3:52.21 3:53.66
3x3x3片手 複合決勝 3 13.86   15.19   15.14 13.86 17.50 14.96 15.47
ルービッククロック 複合決勝 21 10.94   DNF   14.49 10.94 14.16 DNF DNF
Yuito Nozaki (野崎結人)    Japan
Yuito Nozaki (野崎結人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 14.63   17.98   20.18 19.41 14.63 17.69 16.84
5x5x5キューブ 複合1回戦 34 2:02.72   2:13.29   2:21.44 2:11.36 2:10.65 2:02.72 2:17.86
6x6x6キューブ 複合決勝 27 4:02.79   4:11.31   4:21.97 4:09.17 4:02.79
7x7x7キューブ 決勝 21 6:23.39   6:34.72   6:30.10 6:23.39 6:50.66
3x3x3片手 複合決勝 20 20.92   28.03   31.97 30.69 26.15 27.25 20.92
ルービッククロック 複合決勝 7 16.84   17.35   16.91 16.90 16.84 DNF 18.23
Yuki Morita (森田有貴)    Japan
Yuki Morita (森田有貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 14.61   15.51   15.68 15.97 14.89 18.53 14.61
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービッククロック 複合決勝 22 12.30   DNF   DNF 15.82 13.70 12.30 DNF
Yuto Takemoto (竹本悠人)    Japan
Yuto Takemoto (竹本悠人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 22.79   27.24   28.07 28.17 22.79 25.48 28.17
5x5x5キューブ 複合1回戦 43 3:07.51   3:41.90   3:07.51 3:46.61 3:34.91 4:31.83 3:44.19
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 10.24   11.57   10.24 12.80 10.73 11.17 17.01
Yuyang Zhen (甄禹扬)    China
Yuyang Zhen (甄禹扬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 12.28   13.87   13.73 13.01 12.28 16.20 14.86
Zihe Li (李子翯)    China
Zihe Li (李子翯)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 14.22   15.10   15.20 16.01 15.64 14.47 14.22
3x3x3片手 複合決勝 31 28.67   40.14   54.26 28.67 45.53 33.61 41.27