Suginami Open 2017

日付 都市 WCA リンク
2017-10-29  Japan, Suginami, Tokyo Suginami Open 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.04  Rituraj Sohoni 8.71  Tomoya Iida (飯田朋也) 9.93
 2x2x2キューブ  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.77  Asato Irifune (入船朝斗) 3.56  Philipp Steck 3.81
 3x3x3目隠し  Oto Aoyagi (青柳吟) 22.30  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 31.76  Yuhei Takagi (高木佑平) 40.67
 メガミンクス  Arifumi Fushimi (伏見有史) 47.48  Masayuki Hirai (平井雅之) 55.21  Yota Ueda (上田陽太) 57.61
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.29   7.72   NR  Japan 6.29 8.14 DNF 7.21 7.82
2 Asato Irifune (入船朝斗) 8.18   8.46    Japan 8.82 12.16 8.18 8.27 8.28
3 Rituraj Sohoni 8.35   9.34    India 8.35 9.46 8.86 9.71 9.90
4 Syuhei Omura (大村周平) 8.89   9.58    Japan 10.51 9.04 8.89 11.78 9.19
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.55   9.65    Japan 9.27 10.56 10.10 8.55 9.57
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.69   9.80    Japan 9.98 10.30 9.12 13.96 8.69
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.04   10.69    Japan 9.04 11.27 11.17 9.79 11.12
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 9.59   10.89    Japan 9.59 10.45 11.57 12.09 10.64
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.06   11.23    Japan 10.11 12.69 8.06 11.22 12.37
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 10.37   11.49    Japan 12.19 11.21 10.37 13.66 11.06
11 Oto Aoyagi (青柳吟) 10.97   11.70    Japan 11.35 14.75 10.97 12.62 11.12
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.58   11.71    Japan 10.76 12.20 9.58 13.85 12.17
13 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 8.84   11.74    Japan 10.27 13.48 12.02 12.94 8.84
14 Yuta Okada (岡田雄太) 11.56   11.86    Japan 12.09 11.56 11.93 11.56 12.80
15 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.11   11.88    Japan 14.34 12.63 11.54 11.11 11.46
16 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.90   11.97    Japan 10.65 8.90 DNF 14.02 11.24
17 Yota Kondo (近藤洋太) 10.49   11.98    Japan 17.67 12.20 10.49 12.38 11.36
18 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.26   11.98    Japan 11.36 11.30 19.03 11.26 13.28
19 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.60   12.20    Japan 13.00 11.91 13.22 11.68 11.60
20 Yuki Uchida (内田佑毅) 11.38   12.44    Japan 11.38 12.13 12.91 12.27 15.79
21 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.56   12.79    Japan 26.49 10.56 12.17 14.53 11.68
22 Kaito Mori (森海斗) 10.06   13.14    Japan 14.41 12.53 14.26 10.06 12.64
23 Hirotaka Ito (伊藤大平) 11.46   13.34    Japan 11.46 14.84 12.23 15.41 12.95
24 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.06   13.37    Japan 12.38 14.43 13.57 14.15 12.06
25 Yota Ueda (上田陽太) 11.83   13.68    Japan 13.05 12.80 15.83 15.19 11.83
26 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.41   13.68    Japan 14.29 16.55 13.07 12.41 13.67
27 Kyohei Osawa (大澤響平) 11.40   14.04    Japan 16.53 12.13 15.08 14.91 11.40
28 Akito Takei (武井章人) 11.59   14.28    Japan 13.41 16.59 19.70 12.84 11.59
29 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 10.15   14.37    Japan 14.34 14.87 14.58 14.20 10.15
30 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.29   14.81    Japan 14.62 14.44 14.29 17.07 15.38
31 Junichi Mori (森純一) 14.34   14.81    Japan 15.17 14.43 14.34 17.85 14.83
32 Shun Shimada (島田駿) 11.97   14.89    Japan 11.97 17.60 14.40 14.56 15.70
33 Yuto Hayaki (早木悠斗) 14.53   15.62    Japan 17.14 15.48 14.53 15.50 15.88
34 Philipp Steck 14.94   15.79    Germany 16.22 14.94 16.05 17.85 15.11
35 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 13.35   16.53    Japan 13.35 18.07 17.12 16.82 15.66
36 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.60   16.63    Japan 13.63 24.71 DNF 11.55 10.60
37 Hugh Kohata (木幡飛雄) 14.97   16.76    Japan 26.20 18.69 15.85 15.74 14.97
38 Takuya Emori (榎森拓也) 14.28   16.83    Japan 16.23 15.49 14.28 18.76 19.13
39 Yoji Ogura (小倉洋二) 14.93   17.29    Japan 20.74 16.52 14.93 18.04 17.31
40 Aoi Kubota (久保田葵偉) 13.92   17.92    Japan 18.98 17.57 13.92 29.43 17.22
41 Ken Tezuka (手塚健) 11.75   18.11    Japan 20.06 11.75 12.99 21.28 23.75
42 Kosuke Watarai (渡會康介) 16.04   18.38    Japan 16.96 18.24 19.95 24.30 16.04
43 Aoi Mukaida (向田葵) 18.18   18.53    Japan 18.26 18.42 20.30 18.18 18.92
44 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 13.77   18.70    Japan 18.36 25.41 22.62 13.77 15.11
45 Fumiki Koseki (古関章記) 15.45   18.81    Japan 18.79 19.67 15.45 18.70 18.95
46 Yuito Nozaki (野崎結人) 21.43   22.52    Japan 22.39 21.48 23.70 21.43 23.76
47 Wataru Tanimoto (谷本亘) 17.46   25.34    Japan 23.17 17.46 57.53 23.89 28.97
48 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 21.74   25.92    Japan 26.37 21.74 24.23 27.17 27.39
49 Keisuke Shimura (志村圭介) 22.70   26.41    Japan 33.85 22.70 30.24 23.11 25.88
50 Yoshimi Sudo (須藤良実) 19.89   27.40    Japan 27.68 29.06 19.89 28.35 26.18
51 Nesim Nazim Benba 22.75   27.45    Turkey 39.85 33.78 25.81 22.76 22.75
52 Aiko Nakata (中田愛子) 24.84   29.83    Japan 33.31 30.17 26.02 50.81 24.84
53 Miu Sakurai (櫻井美雨) 28.67   34.82    Japan 31.00 28.67 38.02 DNF 35.43
54 Kaito Soeno (添野開仁) 29.97   35.58    Japan DNF 33.19 37.12 29.97 36.44
55 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 28.85   36.18    Japan 35.52 44.67 28.85 41.20 31.82
56 Kosei Takaoka (高岡洸成) 33.93   39.88    Japan 37.57 33.93 42.25 39.83 45.33
57 Sho Ogata (緒方昭) 41.60   46.48    Japan 44.41 41.60 50.58 44.45 58.90
58 Moe Niigaki (新垣萌) 40.00   47.01    Japan 40.00 42.28 53.71 45.05 1:01.95
59 Kento Ono (小野健渡) 42.27   48.47    Japan 42.27 48.15 50.96 46.30 54.53
60 Taisei Hikita (疋田大誠) 1:06.27   1:26.77    Japan 1:37.17 1:06.27 1:14.03 1:29.11 1:43.14
61 Shun Sato (佐藤舜) 47.84   DNF    Japan 52.37 DNF DNF 47.84 58.32
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.12   7.72   NR  Japan 10.28 7.29 7.12 8.60 7.28
2 Rituraj Sohoni 6.42   8.76    India 9.90 8.73 8.79 6.42 8.76
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.64   9.32    Japan 9.05 13.22 8.64 9.92 8.98
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 7.26   9.34    Japan 10.19 9.57 10.79 7.26 8.26
5 Syuhei Omura (大村周平) 7.67   9.61    Japan 9.74 10.08 9.01 7.67 10.84
6 Asato Irifune (入船朝斗) 8.58   9.87    Japan 10.18 8.58 9.52 10.71 9.91
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 6.96   10.61    Japan 10.07 10.78 10.99 6.96 11.27
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.58   10.85    Japan 10.89 10.80 10.86 12.26 10.58
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 9.95   10.87    Japan 10.68 11.75 12.19 10.17 9.95
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 10.53   11.18    Japan 10.61 10.53 10.62 12.32 13.88
11 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.34   11.22    Japan 11.98 12.04 11.53 8.34 10.14
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.93   11.52    Japan 12.14 14.86 11.00 11.42 10.93
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 9.69   11.55    Japan 12.40 12.27 9.69 10.43 11.94
14 Oto Aoyagi (青柳吟) 11.38   11.93    Japan 11.38 12.10 12.24 11.44 12.64
15 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.00   12.03    Japan 11.27 11.00 15.02 12.01 12.81
16 Yota Ueda (上田陽太) 10.25   12.14    Japan 10.25 11.42 11.17 13.82 14.47
17 Kaito Mori (森海斗) 10.43   12.51    Japan 13.84 13.32 10.43 12.83 11.39
18 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.35   12.57    Japan 10.35 11.43 12.39 13.89 15.08
19 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.75   12.58    Japan 15.76 11.75 12.29 12.79 12.65
20 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.09   12.64    Japan 11.09 15.59 14.33 12.04 11.56
21 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.79   12.64    Japan 11.79 12.34 14.61 12.09 13.48
22 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.65   12.66    Japan 9.65 15.28 11.77 14.88 11.34
23 Yuto Hayaki (早木悠斗) 11.17   13.36    Japan 15.48 14.40 11.17 12.55 13.13
24 Yuta Okada (岡田雄太) 11.76   13.41    Japan 11.76 13.87 16.19 12.09 14.28
25 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12.47   13.60    Japan 14.26 13.71 12.83 12.47 15.84
26 Hirotaka Ito (伊藤大平) 11.74   13.79    Japan 11.74 14.76 13.71 12.89 16.98
27 Yota Kondo (近藤洋太) 12.02   13.88    Japan 15.67 14.35 14.49 12.02 12.80
28 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.59   14.06    Japan 13.50 14.93 13.76 32.99 11.59
29 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.63   14.44    Japan 14.36 13.82 12.63 15.13 17.00
30 Junichi Mori (森純一) 13.20   14.52    Japan 13.37 15.69 16.18 14.49 13.20
31 Hugh Kohata (木幡飛雄) 12.53   14.62    Japan 12.91 12.53 15.32 16.69 15.64
32 Kyohei Osawa (大澤響平) 14.18   14.88    Japan 14.63 17.82 15.33 14.68 14.18
33 Shun Shimada (島田駿) 13.75   15.44    Japan 15.96 13.75 16.44 15.08 15.27
34 Philipp Steck 12.43   15.47    Germany 16.41 15.92 12.43 14.18 16.31
35 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.98   15.47    Japan 15.69 16.85 13.87 12.98 16.98
36 Yoji Ogura (小倉洋二) 14.98   16.35    Japan 14.98 15.75 18.06 18.98 15.24
37 Aoi Kubota (久保田葵偉) 15.65   16.62    Japan 17.29 16.37 16.20 15.65 18.77
38 Fumiki Koseki (古関章記) 15.42   16.78    Japan 15.49 18.60 23.99 15.42 16.24
39 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 16.10   17.33    Japan 17.53 21.20 16.10 17.77 16.70
40 Akito Takei (武井章人) 15.75   17.58    Japan 15.75 16.51 18.72 17.71 18.53
41 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 16.63   17.80    Japan 16.63 18.50 23.92 17.48 17.41
42 Kosuke Watarai (渡會康介) 13.94   18.22    Japan 18.28 19.65 13.94 18.23 18.16
43 Ken Tezuka (手塚健) 15.75   18.41    Japan 16.15 16.03 15.75 23.51 23.04
44 Aoi Mukaida (向田葵) 17.23   18.74    Japan 17.46 17.23 24.90 19.39 19.36
45 Takuya Emori (榎森拓也) 10.39   19.32    Japan 18.64 22.04 10.39 22.56 17.29
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.07   8.04    Japan 8.17 8.35 6.07 8.02 7.92
2 Rituraj Sohoni 7.45   8.71    India 8.25 7.45 10.85 9.35 8.52
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.35   9.93    Japan 8.35 10.73 9.10 9.95 10.93
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 7.68   10.03    Japan 10.63 9.21 7.68 10.26 14.56
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.94   10.23    Japan 9.08 8.94 10.05 11.56 12.44
6 Syuhei Omura (大村周平) 8.75   10.27    Japan 8.75 9.89 12.09 10.33 10.59
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.64   10.97    Japan 11.34 10.93 9.64 11.37 10.65
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8.44   10.98    Japan 11.11 10.23 11.59 11.97 8.44
9 Asato Irifune (入船朝斗) 9.19   11.18    Japan 10.77 11.85 10.91 9.19 12.47
10 Masayuki Hirai (平井雅之) 10.68   11.32    Japan 10.68 11.92 11.59 10.88 11.48
11 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.85   11.77    Japan 12.39 11.87 8.85 11.21 12.22
12 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.28   11.78    Japan 13.65 10.18 11.59 9.28 13.58
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 2.76   3.75    India 4.91 5.24 2.97 3.37 2.76
2 Asato Irifune (入船朝斗) 2.50   4.05    Japan 5.80 5.40 3.53 3.21 2.50
3 Yoji Ogura (小倉洋二) 3.54   4.22    Japan 3.91 8.12 4.88 3.54 3.86
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.59   4.45    Japan 4.51 4.22 4.75 4.61 2.59
5 Ken Tezuka (手塚健) 3.28   4.46    Japan 5.26 3.28 5.08 4.79 3.50
6 Syuhei Omura (大村周平) 3.07   4.53    Japan 7.40 6.22 4.26 3.11 3.07
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.63   4.57    Japan 5.66 4.52 5.57 3.63 2.63
8 Philipp Steck 3.42   4.72    Germany 3.55 3.42 5.65 4.97 6.20
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.68   4.92    Japan 4.46 7.82 5.55 3.68 4.75
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.89   5.14    Japan 5.19 4.36 7.25 3.89 5.86
11 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.30   5.49    Japan 5.98 9.11 4.92 5.58 4.30
12 Fumiki Koseki (古関章記) 5.43   5.70    Japan 5.74 6.16 5.45 5.90 5.43
13 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 4.06   5.76    Japan 4.63 4.06 5.22 7.44 12.73
14 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 4.27   5.77    Japan 8.94 5.90 5.58 5.82 4.27
15 Hugh Kohata (木幡飛雄) 2.19   5.80    Japan 6.17 2.19 4.97 7.08 6.25
16 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 5.38   6.20    Japan 7.25 6.18 6.12 6.29 5.38
17 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 5.19   6.24    Japan 6.14 6.76 6.07 6.52 5.19
18 Kaito Mori (森海斗) 3.64   6.27    Japan 6.96 5.24 7.27 6.62 3.64
19 Hirotaka Ito (伊藤大平) 4.26   6.65    Japan 13.62 6.76 8.16 5.02 4.26
20 Yuito Nozaki (野崎結人) 4.81   7.00    Japan 8.76 9.22 7.02 5.23 4.81
21 Shun Shimada (島田駿) 5.99   7.04    Japan 7.45 5.99 9.78 6.49 7.17
22 Akito Takei (武井章人) 4.70   7.59    Japan 7.33 4.70 8.18 7.26 8.61
23 Kyohei Osawa (大澤響平) 6.02   8.01    Japan 15.29 6.02 8.45 7.81 7.77
24 Sheng Jiang (蒋笙) 5.78   8.16    China 9.82 7.70 9.58 7.21 5.78
25 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 4.98   8.54    Japan 9.39 4.98 8.12 8.49 9.00
26 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.21   8.80    Japan 5.28 14.99 6.14 4.21 DNF
27 Kaito Soeno (添野開仁) 5.26   9.75    Japan 9.94 5.26 13.08 9.84 9.46
28 Aiko Nakata (中田愛子) 9.91   11.00    Japan 10.22 11.92 9.91 10.85 15.95
29 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 7.44   11.24    Japan 11.25 11.63 10.85 7.44 17.45
30 Kento Ono (小野健渡) 10.08   14.10    Japan 15.62 12.12 14.56 10.08 18.47
31 Kosei Takaoka (高岡洸成) 12.47   16.52    Japan 17.44 13.95 18.18 12.47 19.28
32 Taisei Hikita (疋田大誠) 22.23   42.88    Japan 43.33 55.30 34.68 50.62 22.23
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.53   2.77    Japan 5.04 2.96 2.62 2.73 2.53
2 Asato Irifune (入船朝斗) 3.04   3.56    Japan 3.48 5.02 3.04 3.80 3.41
3 Philipp Steck 3.22   3.81    Germany 3.22 4.90 3.63 3.68 4.13
4 Rituraj Sohoni 3.26   4.18    India 7.15 3.36 5.24 3.26 3.93
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.30   4.44    Japan 3.30 4.71 3.68 4.94 6.89
6 Yoji Ogura (小倉洋二) 3.82   4.52    Japan 5.77 3.82 5.12 4.60 3.85
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 4.07   4.70    Japan 4.99 4.68 4.07 4.42 5.80
8 Ken Tezuka (手塚健) 3.69   4.97    Japan 5.53 3.69 7.48 4.73 4.65
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.49   5.10    Japan 5.84 4.95 3.49 5.00 5.36
10 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.02   5.28    Japan 6.12 4.46 6.27 5.25 4.02
11 Fumiki Koseki (古関章記) 4.94   6.25    Japan 11.11 6.72 5.53 4.94 6.51
12 Syuhei Omura (大村周平) 3.45   6.65    Japan 5.93 DNF 5.06 3.45 8.97
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Oto Aoyagi (青柳吟) 22.30   NR DNF    Japan 22.30 DNF DNF
2 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 31.76   DNF    Japan DNF DNF 31.76
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 40.67   DNF    Japan 40.67 1:13.68 DNF
4 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 43.02   DNF    Japan DNF DNF 43.02
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 47.45   1:24.18    Japan 47.45 1:27.16 1:57.92
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:21.27   DNF    Japan DNF 1:21.27 DNF
7 Akito Takei (武井章人) 1:46.00   DNF    Japan DNF DNF 1:46.00
8 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:58.19   DNF    Japan 1:58.19 2:31.48 DNF
9 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:12.87   DNF    Japan DNF DNF 2:12.87
10 Satoshi Kodama (児玉聡) 2:17.93   DNF    Japan DNF DNF 2:17.93
11 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 2:49.61   DNF    Japan 2:49.61 3:53.13 DNF
12 Junichi Mori (森純一) 3:12.25   DNF    Japan DNF 3:12.25 DNF
13 Takeshi Hino (日野健志) 3:20.65   DNF    Japan DNF 3:20.65 DNF
14 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 7:37.24   DNF    Japan 7:37.24 DNS DNS
15 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Katsunori Ishiguro (石黒克典) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
15 Kentaro Nishi (西賢太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
15 Rituraj Sohoni DNF   DNF    India DNF DNS DNS
15 Shun Shimada (島田駿) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Syuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Takuya Emori (榎森拓也) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
15 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  メガミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 41.51   47.80    Japan 49.84 51.53 41.51 42.04 1:01.57
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 48.15   56.97    Japan 48.15 57.88 57.66 58.97 55.37
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 52.96   59.84    Japan 1:00.13 52.96 1:04.73 58.11 1:01.29
4 Yota Ueda (上田陽太) 52.19   1:01.56    Japan 52.19 1:01.23 1:11.29 1:06.44 57.00
5 Kaito Mori (森海斗) 1:02.24   1:08.85    Japan 1:13.01 1:02.24 1:16.23 1:10.58 1:02.95
6 Syuhei Omura (大村周平) 1:04.41   1:13.44    Japan 1:20.88 DNF 1:06.10 1:04.41 1:13.33
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:08.84   1:14.69    Japan 1:23.81 1:14.98 1:18.78 1:08.84 1:10.31
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:04.17   1:14.82    Japan 1:16.59 1:20.56 1:07.31 1:04.17 1:25.13
9 Yuta Okada (岡田雄太) 1:15.40   1:19.27    Japan 1:35.03 1:25.88 1:16.09 1:15.40 1:15.83
10 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:19.03   1:27.02    Japan 1:31.84 1:27.11 1:19.03 1:22.12 1:34.35
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:28.12   1:28.82    Japan 1:29.76 1:28.28 1:44.25 1:28.12 1:28.43
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:26.78   1:37.80    Japan 1:37.91 1:38.01 1:26.78 1:45.34 1:37.48
13 Akito Takei (武井章人) 1:56.97   1:59.96    Japan 1:57.95 2:05.41 1:58.17 1:56.97 2:03.77
14 Sheng Jiang (蒋笙) 2:16.99   2:29.60    China 2:20.20 2:44.17 2:30.28 2:16.99 2:38.31
15 Satoshi Kodama (児玉聡) 2:17.59   2:32.25    Japan 2:52.12 2:43.14 2:30.91 2:22.71 2:17.59
16 Takeshi Hino (日野健志) 2:28.65   2:48.85    Japan DNF 2:54.75 2:48.69 2:28.65 2:43.12
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 41.50   NR 47.48   NR  Japan 53.02 52.04 44.34 46.05 41.50
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 48.58   55.21    Japan 58.46 48.58 54.74 53.19 57.71
3 Yota Ueda (上田陽太) 54.14   57.61    Japan 1:04.15 1:00.06 54.14 58.05 54.73
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 52.11   1:00.81    Japan 52.11 1:02.50 1:05.82 57.73 1:02.21
5 Syuhei Omura (大村周平) 58.76   1:06.83    Japan 1:10.65 1:18.40 1:03.86 58.76 1:05.98
6 Kaito Mori (森海斗) 1:04.15   1:08.47    Japan 1:18.22 1:06.46 1:09.35 1:09.61 1:04.15
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:05.68   1:12.79    Japan 1:17.14 1:11.80 1:10.98 1:05.68 1:15.58
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:10.25   1:15.48    Japan 1:10.25 1:29.93 1:16.25 1:19.06 1:11.12
9 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:12.72   1:22.16    Japan 1:16.87 1:30.96 1:27.11 1:22.49 1:12.72
10 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:17.40   1:25.15    Japan 1:25.75 1:33.37 1:24.34 1:17.40 1:25.36
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:19.53   1:31.64    Japan 1:43.16 1:28.94 1:27.29 1:38.70 1:19.53
12 Yuta Okada (岡田雄太) 1:27.72   1:33.55    Japan 1:33.51 1:29.38 1:27.72 1:39.83 1:37.75
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' F' L U' B2 L D R2 L2 F' L U2 R L2 F2 B2 L F2 R'
A #2 B' R2 F2 R2 F' R2 D2 B D B' F2 U F2 U2 L R' D L2
A #3 D R' D2 F U' B U2 B2 L' F' D2 F U2 B L2 F' L2 D2 B' L2
A #4 B2 F2 U2 B2 D L2 D' B U2 L' F' U2 R U2 F' R2 U2 L D
A #5 L' U' B L U' R2 U' B D' R F' R B2 R' U2 D2 L' U2 F2
A Ex#1 L2 D L2 D R2 D' B2 D2 B' U' R' B U' F2 D U B' L' U2
A Ex#2 D' L F2 R2 U' L D' R2 F U D2 R2 D2 R' U2 B2 R L U2
B #1 U' B R' F2 U R' F' D L' F2 D' L2 F' D2 R2 B' D2 B' L2
B #2 R2 F2 U L2 U R2 U B2 L' F2 U2 R2 D' B' L B' L' F' L' U
B #3 U2 B' U F R' U D F' U' B' U2 D2 F2 D2 L U2 R B2 L2
B #4 L2 U2 F2 L' D2 U2 R' B2 R2 U' F' R2 U' L2 R U2 B' U' F'
B #5 D F2 L2 D B2 L' B' U R' D L' D2 L2 D2 F' L2 U2 D2 F U2
B Ex#1 B2 L' D L U' R U2 F2 L' F2 B2 L2 B' R2 L2 B2 R2 U2
B Ex#2 R2 U' B2 U2 L2 B2 U2 R2 B D2 F' L2 R' D' U' R F L' B'
C #1 D' F' L' D B' U2 R2 B' L F' L' U R2 D' R2 U' R2 L2 U
C #2 U' R2 B D R' D2 L' B' R L D' F2 R2 U' B2 U L2 D F2
C #3 U' R2 D2 L2 B2 U' F2 L R U' R' B2 D2 L2 B R' U F2 U
C #4 B' D' L2 B U D B D' L' B' R' U2 R2 B' D2 B' L2 B2 L2 U2
C #5 D2 F' D2 F R2 D2 F' U2 L F D' B F' D2 U' R' D L2 R'
C Ex#1 D2 L' D2 F2 R2 B2 R' F2 U2 R' B R2 B R F L B' U B R
C Ex#2 F B' U' F' U D' F2 R' D' R2 F2 B2 U F2 R2 F2 R2 F2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 R2 D B2 D L D L U2 F L2 B' D' R U2 F2 R'
A #2 U2 F R2 D' F' U2 D B' U F R L2 U2 F2 U2 F R2 U2
A #3 B L D2 R' U D F L' B2 R' F' U F2 U L2 U F2 U B2 U
A #4 R U L' B2 U' B2 R2 L2 U R' B' U2 F' U2 R2 L2 U2 R2 B'
A #5 B2 R2 D B2 U L2 R2 U L2 U2 R' D2 F' U R2 D B F U' R'
A Ex#1 F' D R2 U D B' R D' L' U B R' D2 R2 U2 F2 R2 L'
A Ex#2 R2 B2 U' R2 B2 D' B2 R2 D L' U2 F L2 B2 F2 D2 L2 D B
B #1 F2 L2 F2 U F2 D' F2 U' R2 U B' L' D2 L' R' B2 D L D2 F R'
B #2 B2 D2 B2 D2 L' D2 L2 F2 U' L D L' F2 L' B' R U B F'
B #3 R2 U' F2 U B2 D2 B2 D' L2 D F' R' D2 U' B' D' B' F' U B
B #4 R B D F2 U2 R' F' L' U F U2 L2 U2 B2 D2 F' R2 F R2 F2
B #5 B2 U' R2 F2 L2 U L2 U R2 B2 F D2 B2 F U' B R' D' L' R'
B Ex#1 D' B' D' L F2 U D' F U R2 F' U2 F' D2 L2 D2 F' D2 F U2
B Ex#2 R2 F2 U2 F L2 R2 U' F' D2 B' L' B2 U R U F D2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L' B2 D' F2 L F' B U' R U D2 L2 D L2 U R2 D' L2 B2
A #2 U' F2 U F B' R' D L' F U' L D2 R2 F2 D2 B2 U2 R2 L U2
A #3 U2 B2 L2 B R2 F2 L2 F R2 U2 R' U2 F U' F D' F' L' D2
A #4 D L2 B2 L2 D B2 U B2 L2 D' R' F' D B R F2 U2 L U F' R
A #5 F R2 U2 B D2 F' L2 R2 F R' F R2 F' L B' D B F2 U R2
A Ex#1 D2 R D2 B2 L2 U2 L' F2 D R U' L F' U' L2 R' U L' B'
A Ex#2 U2 F' D F L B U' R' L D B' U2 F R2 D2 F L2 D2 R2 B' R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R F' U' R2 F' U' R2 U2 F' R2 F
A #2 U' R' U2 R U R2 F R F U2 R2
A #3 R' F R2 U2 F U' R U' F U' R
A #4 R' U2 F R U' R' U2 F R F U
A #5 U R' F' R U F U2 R U2 R F
A Ex#1 R' U' R' F U' R F U2 F U' R2
A Ex#2 R' U R2 U' R U' R2 F' R U R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F U2 R' U2 R2 U' R2 F' U2 F
A #2 U R' U' R F' U2 F U' F R' U'
A #3 R F' R2 U' F2 U' F U' F R' U2
A #4 R' F R2 U2 R U' R2 F' R U' R
A #5 R U' R' U2 R' U2 F R F R2 U2
A Ex#1 R' F U R U2 R' F' U2 F' U2 R
A Ex#2 U2 R U2 F2 R U' R' U' F R U'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' B2 U2 R2 F2 D2 R2 D' R' B U' B D R' B2 F' D' F L D Rw Uw2
A #2 U2 F2 L2 B2 R2 D U R2 B' F R' D R' U' F U' F D' R2 Fw'
A #3 L2 U2 B R2 U2 R2 B F2 U2 F2 L' D2 L' F U' R D F L R' U' Rw'
A Ex#1 D F2 D2 F2 U' R2 U B2 F R' F' D U F U2 L B' D L' U2 Fw Uw'
A Ex#2 R2 B2 R2 F U2 L2 D2 U2 B R D' U' F2 U' L' R2 B F2 R' F' Rw Uw'
  メガミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U
A #2 R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
A #3 R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U'
A #4 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U'
A #5 R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U
A Ex#2 R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U'
A #2 R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U
A #3 R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U
A #4 R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
A #5 R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U
A Ex#1 R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U'
A Ex#2 R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U'
Aiko Nakata (中田愛子)    Japan
Aiko Nakata (中田愛子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 24.84   29.83   33.31 30.17 26.02 50.81 24.84
2x2x2キューブ 1回戦 28 9.91   11.00   10.22 11.92 9.91 10.85 15.95
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 決勝 10 1:17.40   1:25.15   1:25.75 1:33.37 1:24.34 1:17.40 1:25.36
1回戦 12 1:26.78   1:37.80   1:37.91 1:38.01 1:26.78 1:45.34 1:37.48
Akito Takei (武井章人)    Japan
Akito Takei (武井章人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 15.75   17.58   15.75 16.51 18.72 17.71 18.53
1回戦 28 11.59   14.28   13.41 16.59 19.70 12.84 11.59
2x2x2キューブ 1回戦 22 4.70   7.59   7.33 4.70 8.18 7.26 8.61
3x3x3目隠し 決勝 7 1:46.00   DNF   DNF DNF 1:46.00
メガミンクス 1回戦 13 1:56.97   1:59.96   1:57.95 2:05.41 1:58.17 1:56.97 2:03.77
Aoi Kubota (久保田葵偉)    Japan
Aoi Kubota (久保田葵偉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 15.65   16.62   17.29 16.37 16.20 15.65 18.77
1回戦 40 13.92   17.92   18.98 17.57 13.92 29.43 17.22
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 17.23   18.74   17.46 17.23 24.90 19.39 19.36
1回戦 43 18.18   18.53   18.26 18.42 20.30 18.18 18.92
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.07   8.04   8.17 8.35 6.07 8.02 7.92
2回戦 1 7.12   7.72   NR 10.28 7.29 7.12 8.60 7.28
1回戦 1 6.29   7.72   NR 6.29 8.14 DNF 7.21 7.82
メガミンクス 決勝 1 41.50   NR 47.48   NR 53.02 52.04 44.34 46.05 41.50
1回戦 1 41.51   47.80   49.84 51.53 41.51 42.04 1:01.57
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.19   11.18   10.77 11.85 10.91 9.19 12.47
2回戦 6 8.58   9.87   10.18 8.58 9.52 10.71 9.91
1回戦 2 8.18   8.46   8.82 12.16 8.18 8.27 8.28
2x2x2キューブ 決勝 2 3.04   3.56   3.48 5.02 3.04 3.80 3.41
1回戦 2 2.50   4.05   5.80 5.40 3.53 3.21 2.50
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 15.42   16.78   15.49 18.60 23.99 15.42 16.24
1回戦 45 15.45   18.81   18.79 19.67 15.45 18.70 18.95
2x2x2キューブ 決勝 11 4.94   6.25   11.11 6.72 5.53 4.94 6.51
1回戦 12 5.43   5.70   5.74 6.16 5.45 5.90 5.43
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.64   10.97   11.34 10.93 9.64 11.37 10.65
2回戦 12 10.93   11.52   12.14 14.86 11.00 11.42 10.93
1回戦 21 10.56   12.79   26.49 10.56 12.17 14.53 11.68
2x2x2キューブ 決勝 7 4.07   4.70   4.99 4.68 4.07 4.42 5.80
1回戦 10 3.89   5.14   5.19 4.36 7.25 3.89 5.86
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 11 1:19.53   1:31.64   1:43.16 1:28.94 1:27.29 1:38.70 1:19.53
1回戦 11 1:28.12   1:28.82   1:29.76 1:28.28 1:44.25 1:28.12 1:28.43
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 11.74   13.79   11.74 14.76 13.71 12.89 16.98
1回戦 23 11.46   13.34   11.46 14.84 12.23 15.41 12.95
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.26   6.65   13.62 6.76 8.16 5.02 4.26
Hugh Kohata (木幡飛雄)    Japan
Hugh Kohata (木幡飛雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 12.53   14.62   12.91 12.53 15.32 16.69 15.64
1回戦 37 14.97   16.76   26.20 18.69 15.85 15.74 14.97
2x2x2キューブ 1回戦 15 2.19   5.80   6.17 2.19 4.97 7.08 6.25
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.75   12.58   15.76 11.75 12.29 12.79 12.65
1回戦 19 11.60   12.20   13.00 11.91 13.22 11.68 11.60
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.20   14.52   13.37 15.69 16.18 14.49 13.20
1回戦 31 14.34   14.81   15.17 14.43 14.34 17.85 14.83
3x3x3目隠し 決勝 12 3:12.25   DNF   DNF 3:12.25 DNF
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.43   12.51   13.84 13.32 10.43 12.83 11.39
1回戦 22 10.06   13.14   14.41 12.53 14.26 10.06 12.64
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.64   6.27   6.96 5.24 7.27 6.62 3.64
メガミンクス 決勝 6 1:04.15   1:08.47   1:18.22 1:06.46 1:09.35 1:09.61 1:04.15
1回戦 5 1:02.24   1:08.85   1:13.01 1:02.24 1:16.23 1:10.58 1:02.95
Kaito Soeno (添野開仁)    Japan
Kaito Soeno (添野開仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 29.97   35.58   DNF 33.19 37.12 29.97 36.44
2x2x2キューブ 1回戦 27 5.26   9.75   9.94 5.26 13.08 9.84 9.46
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.09   12.64   11.09 15.59 14.33 12.04 11.56
1回戦 13 8.84   11.74   10.27 13.48 12.02 12.94 8.84
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.06   5.76   4.63 4.06 5.22 7.44 12.73
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.63   14.44   14.36 13.82 12.63 15.13 17.00
1回戦 26 12.41   13.68   14.29 16.55 13.07 12.41 13.67
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.27   5.77   8.94 5.90 5.58 5.82 4.27
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 22.70   26.41   33.85 22.70 30.24 23.11 25.88
Ken Tezuka (手塚健)    Japan
Ken Tezuka (手塚健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 15.75   18.41   16.15 16.03 15.75 23.51 23.04
1回戦 41 11.75   18.11   20.06 11.75 12.99 21.28 23.75
2x2x2キューブ 決勝 8 3.69   4.97   5.53 3.69 7.48 4.73 4.65
1回戦 5 3.28   4.46   5.26 3.28 5.08 4.79 3.50
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.00   12.03   11.27 11.00 15.02 12.01 12.81
1回戦 15 11.11   11.88   14.34 12.63 11.54 11.11 11.46
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Kento Ono (小野健渡)    Japan
Kento Ono (小野健渡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 42.27   48.47   42.27 48.15 50.96 46.30 54.53
2x2x2キューブ 1回戦 30 10.08   14.10   15.62 12.12 14.56 10.08 18.47
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 33.93   39.88   37.57 33.93 42.25 39.83 45.33
2x2x2キューブ 1回戦 31 12.47   16.52   17.44 13.95 18.18 12.47 19.28
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 13.94   18.22   18.28 19.65 13.94 18.23 18.16
1回戦 42 16.04   18.38   16.96 18.24 19.95 24.30 16.04
メガミンクス 決勝 9 1:12.72   1:22.16   1:16.87 1:30.96 1:27.11 1:22.49 1:12.72
1回戦 10 1:19.03   1:27.02   1:31.84 1:27.11 1:19.03 1:22.12 1:34.35
Kyohei Osawa (大澤響平)    Japan
Kyohei Osawa (大澤響平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 14.18   14.88   14.63 17.82 15.33 14.68 14.18
1回戦 27 11.40   14.04   16.53 12.13 15.08 14.91 11.40
2x2x2キューブ 1回戦 23 6.02   8.01   15.29 6.02 8.45 7.81 7.77
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.68   11.32   10.68 11.92 11.59 10.88 11.48
2回戦 9 9.95   10.87   10.68 11.75 12.19 10.17 9.95
1回戦 8 9.59   10.89   9.59 10.45 11.57 12.09 10.64
2x2x2キューブ 決勝 9 3.49   5.10   5.84 4.95 3.49 5.00 5.36
1回戦 7 2.63   4.57   5.66 4.52 5.57 3.63 2.63
メガミンクス 決勝 2 48.58   55.21   58.46 48.58 54.74 53.19 57.71
1回戦 2 48.15   56.97   48.15 57.88 57.66 58.97 55.37
Miu Sakurai (櫻井美雨)    Japan
Miu Sakurai (櫻井美雨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 28.67   34.82   31.00 28.67 38.02 DNF 35.43
Moe Niigaki (新垣萌)    Japan
Moe Niigaki (新垣萌)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 40.00   47.01   40.00 42.28 53.71 45.05 1:01.95
Nesim Nazim Benba    Turkey
Nesim Nazim Benba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 22.75   27.45   39.85 33.78 25.81 22.76 22.75
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.38   11.93   11.38 12.10 12.24 11.44 12.64
1回戦 11 10.97   11.70   11.35 14.75 10.97 12.62 11.12
3x3x3目隠し 決勝 1 22.30   NR DNF   22.30 DNF DNF
Philipp Steck    Germany
Philipp Steck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 12.43   15.47   16.41 15.92 12.43 14.18 16.31
1回戦 34 14.94   15.79   16.22 14.94 16.05 17.85 15.11
2x2x2キューブ 決勝 3 3.22   3.81   3.22 4.90 3.63 3.68 4.13
1回戦 8 3.42   4.72   3.55 3.42 5.65 4.97 6.20
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.45   8.71   8.25 7.45 10.85 9.35 8.52
2回戦 2 6.42   8.76   9.90 8.73 8.79 6.42 8.76
1回戦 3 8.35   9.34   8.35 9.46 8.86 9.71 9.90
2x2x2キューブ 決勝 4 3.26   4.18   7.15 3.36 5.24 3.26 3.93
1回戦 1 2.76   3.75   4.91 5.24 2.97 3.37 2.76
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 9.28   11.78   13.65 10.18 11.59 9.28 13.58
2回戦 11 8.34   11.22   11.98 12.04 11.53 8.34 10.14
1回戦 5 8.55   9.65   9.27 10.56 10.10 8.55 9.57
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 16.10   17.33   17.53 21.20 16.10 17.77 16.70
1回戦 35 13.35   16.53   13.35 18.07 17.12 16.82 15.66
2x2x2キューブ 1回戦 16 5.38   6.20   7.25 6.18 6.12 6.29 5.38
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)    Japan
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 21.74   25.92   26.37 21.74 24.23 27.17 27.39
2x2x2キューブ 1回戦 29 7.44   11.24   11.25 11.63 10.85 7.44 17.45
3x3x3目隠し 決勝 11 2:49.61   DNF   2:49.61 3:53.13 DNF
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 12.98   15.47   15.69 16.85 13.87 12.98 16.98
1回戦 24 12.06   13.37   12.38 14.43 13.57 14.15 12.06
2x2x2キューブ 決勝 10 4.02   5.28   6.12 4.46 6.27 5.25 4.02
1回戦 11 4.30   5.49   5.98 9.11 4.92 5.58 4.30
3x3x3目隠し 決勝 10 2:17.93   DNF   DNF DNF 2:17.93
メガミンクス 1回戦 15 2:17.59   2:32.25   2:52.12 2:43.14 2:30.91 2:22.71 2:17.59
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 24 5.78   8.16   9.82 7.70 9.58 7.21 5.78
メガミンクス 1回戦 14 2:16.99   2:29.60   2:20.20 2:44.17 2:30.28 2:16.99 2:38.31
Sho Ogata (緒方昭)    Japan
Sho Ogata (緒方昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 41.60   46.48   44.41 41.60 50.58 44.45 58.90
Shun Sato (佐藤舜)    Japan
Shun Sato (佐藤舜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 47.84   DNF   52.37 DNF DNF 47.84 58.32
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 13.75   15.44   15.96 13.75 16.44 15.08 15.27
1回戦 32 11.97   14.89   11.97 17.60 14.40 14.56 15.70
2x2x2キューブ 1回戦 21 5.99   7.04   7.45 5.99 9.78 6.49 7.17
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.68   10.03   10.63 9.21 7.68 10.26 14.56
2回戦 4 7.26   9.34   10.19 9.57 10.79 7.26 8.26
1回戦 7 9.04   10.69   9.04 11.27 11.17 9.79 11.12
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.75   10.27   8.75 9.89 12.09 10.33 10.59
2回戦 5 7.67   9.61   9.74 10.08 9.01 7.67 10.84
1回戦 4 8.89   9.58   10.51 9.04 8.89 11.78 9.19
2x2x2キューブ 決勝 12 3.45   6.65   5.93 DNF 5.06 3.45 8.97
1回戦 6 3.07   4.53   7.40 6.22 4.26 3.11 3.07
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 5 58.76   1:06.83   1:10.65 1:18.40 1:03.86 58.76 1:05.98
1回戦 6 1:04.41   1:13.44   1:20.88 DNF 1:06.10 1:04.41 1:13.33
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.94   10.23   9.08 8.94 10.05 11.56 12.44
2回戦 3 8.64   9.32   9.05 13.22 8.64 9.92 8.98
1回戦 6 8.69   9.80   9.98 10.30 9.12 13.96 8.69
3x3x3目隠し 決勝 5 47.45   1:24.18   47.45 1:27.16 1:57.92
メガミンクス 決勝 4 52.11   1:00.81   52.11 1:02.50 1:05.82 57.73 1:02.21
1回戦 3 52.96   59.84   1:00.13 52.96 1:04.73 58.11 1:01.29
Taisei Hikita (疋田大誠)    Japan
Taisei Hikita (疋田大誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 1:06.27   1:26.77   1:37.17 1:06.27 1:14.03 1:29.11 1:43.14
2x2x2キューブ 1回戦 32 22.23   42.88   43.33 55.30 34.68 50.62 22.23
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)    Japan
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 28.85   36.18   35.52 44.67 28.85 41.20 31.82
3x3x3目隠し 決勝 14 7:37.24   DNF   7:37.24 DNS DNS
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)    Japan
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 16.63   17.80   16.63 18.50 23.92 17.48 17.41
1回戦 44 13.77   18.70   18.36 25.41 22.62 13.77 15.11
2x2x2キューブ 1回戦 25 4.98   8.54   9.39 4.98 8.12 8.49 9.00
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 13 3:20.65   DNF   DNF 3:20.65 DNF
メガミンクス 1回戦 16 2:28.65   2:48.85   DNF 2:54.75 2:48.69 2:28.65 2:43.12
Takuya Emori (榎森拓也)    Japan
Takuya Emori (榎森拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 10.39   19.32   18.64 22.04 10.39 22.56 17.29
1回戦 38 14.28   16.83   16.23 15.49 14.28 18.76 19.13
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 8.85   11.77   12.39 11.87 8.85 11.21 12.22
2回戦 10 10.53   11.18   10.61 10.53 10.62 12.32 13.88
1回戦 10 10.37   11.49   12.19 11.21 10.37 13.66 11.06
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.19   6.24   6.14 6.76 6.07 6.52 5.19
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.44   10.98   11.11 10.23 11.59 11.97 8.44
2回戦 8 10.58   10.85   10.89 10.80 10.86 12.26 10.58
1回戦 12 9.58   11.71   10.76 12.20 9.58 13.85 12.17
2x2x2キューブ 決勝 1 2.53   2.77   5.04 2.96 2.62 2.73 2.53
1回戦 4 2.59   4.45   4.51 4.22 4.75 4.61 2.59
3x3x3目隠し 決勝 6 1:21.27   DNF   DNF 1:21.27 DNF
メガミンクス 決勝 8 1:10.25   1:15.48   1:10.25 1:29.93 1:16.25 1:19.06 1:11.12
1回戦 7 1:08.84   1:14.69   1:23.81 1:14.98 1:18.78 1:08.84 1:10.31
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.35   9.93   8.35 10.73 9.10 9.95 10.93
2回戦 7 6.96   10.61   10.07 10.78 10.99 6.96 11.27
1回戦 16 8.90   11.97   10.65 8.90 DNF 14.02 11.24
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 11.79   12.64   11.79 12.34 14.61 12.09 13.48
1回戦 36 10.60   16.63   13.63 24.71 DNF 11.55 10.60
3x3x3目隠し 決勝 4 43.02   DNF   DNF DNF 43.02
Wataru Tanimoto (谷本亘)    Japan
Wataru Tanimoto (谷本亘)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 17.46   25.34   23.17 17.46 57.53 23.89 28.97
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.98   16.35   14.98 15.75 18.06 18.98 15.24
1回戦 39 14.93   17.29   20.74 16.52 14.93 18.04 17.31
2x2x2キューブ 決勝 6 3.82   4.52   5.77 3.82 5.12 4.60 3.85
1回戦 3 3.54   4.22   3.91 8.12 4.88 3.54 3.86
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 19.89   27.40   27.68 29.06 19.89 28.35 26.18
Yota Kondo (近藤洋太)    Japan
Yota Kondo (近藤洋太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 12.02   13.88   15.67 14.35 14.49 12.02 12.80
1回戦 17 10.49   11.98   17.67 12.20 10.49 12.38 11.36
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.25   12.14   10.25 11.42 11.17 13.82 14.47
1回戦 25 11.83   13.68   13.05 12.80 15.83 15.19 11.83
メガミンクス 決勝 3 54.14   57.61   1:04.15 1:00.06 54.14 58.05 54.73
1回戦 4 52.19   1:01.56   52.19 1:01.23 1:11.29 1:06.44 57.00
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 9.65   12.66   9.65 15.28 11.77 14.88 11.34
1回戦 9 8.06   11.23   10.11 12.69 8.06 11.22 12.37
3x3x3目隠し 決勝 3 40.67   DNF   40.67 1:13.68 DNF
メガミンクス 決勝 7 1:05.68   1:12.79   1:17.14 1:11.80 1:10.98 1:05.68 1:15.58
1回戦 8 1:04.17   1:14.82   1:16.59 1:20.56 1:07.31 1:04.17 1:25.13
Yuito Nozaki (野崎結人)    Japan
Yuito Nozaki (野崎結人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 21.43   22.52   22.39 21.48 23.70 21.43 23.76
2x2x2キューブ 1回戦 20 4.81   7.00   8.76 9.22 7.02 5.23 4.81
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 11.59   14.06   13.50 14.93 13.76 32.99 11.59
1回戦 30 14.29   14.81   14.62 14.44 14.29 17.07 15.38
3x3x3目隠し 決勝 9 2:12.87   DNF   DNF DNF 2:12.87
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.35   12.57   10.35 11.43 12.39 13.89 15.08
1回戦 20 11.38   12.44   11.38 12.13 12.91 12.27 15.79
2x2x2キューブ 決勝 5 3.30   4.44   3.30 4.71 3.68 4.94 6.89
1回戦 9 3.68   4.92   4.46 7.82 5.55 3.68 4.75
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.47   13.60   14.26 13.71 12.83 12.47 15.84
1回戦 29 10.15   14.37   14.34 14.87 14.58 14.20 10.15
3x3x3目隠し 決勝 2 31.76   DNF   DNF DNF 31.76
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 11.76   13.41   11.76 13.87 16.19 12.09 14.28
1回戦 14 11.56   11.86   12.09 11.56 11.93 11.56 12.80
3x3x3目隠し 決勝 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 12 1:27.72   1:33.55   1:33.51 1:29.38 1:27.72 1:39.83 1:37.75
1回戦 9 1:15.40   1:19.27   1:35.03 1:25.88 1:16.09 1:15.40 1:15.83
Yuto Hayaki (早木悠斗)    Japan
Yuto Hayaki (早木悠斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 11.17   13.36   15.48 14.40 11.17 12.55 13.13
1回戦 33 14.53   15.62   17.14 15.48 14.53 15.50 15.88
3x3x3目隠し 決勝 8 1:58.19   DNF   1:58.19 2:31.48 DNF
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.69   11.55   12.40 12.27 9.69 10.43 11.94
1回戦 18 11.26   11.98   11.36 11.30 19.03 11.26 13.28
2x2x2キューブ 1回戦 26 4.21   8.80   5.28 14.99 6.14 4.21 DNF