立川キューブフェスト2013

日付 都市 WCA リンク
2013-8-11  Japan, 東京都 Tachikawa 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Takumi Yoshida (吉田匠) 10.59  Yu Nakajima (中島悠) 10.62  Syuhei Omura (大村周平) 11.35
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 49.59  Ryo Kozawa (小澤諒) 56.77  Yuta Okada (岡田雄太) 1:20.69
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 29  Kentaro Nishi (西賢太郎) 30
 3x3x3片手  Yu Nakajima (中島悠) 16.04  Shuto Ueno (上野柊斗) 16.04  Yuhei Takagi (高木佑平) 16.08
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 37.42  Yu Nakajima (中島悠) 52.08  Roy Lee 1:06.84
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takumi Yoshida (吉田匠) 7.68   10.15    Japan 12.72 11.44 8.06 7.68 10.94
2 Yu Nakajima (中島悠) 10.16   10.80    Japan 14.19 10.34 10.16 10.65 11.41
3 Syuhei Omura (大村周平) 9.77   11.06    Japan 11.08 9.77 9.80 12.31 13.31
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.30   11.37    Japan 11.30 13.40 10.30 11.09 11.72
5 Yu Sajima (佐島優) 10.44   11.64    Japan 13.21 10.44 12.31 11.90 10.72
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.47   12.58    Japan 9.47 12.13 11.71 13.91 16.08
7 Jin Mochizuki (望月仁) 12.19   13.52    Japan 12.19 13.31 13.72 13.53 13.72
8 Roy Lee 12.41   13.67    USA 14.08 13.91 DNF 13.03 12.41
9 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 12.52   13.70    Japan 12.52 13.18 13.36 14.55 DNF
10 Yuta Okada (岡田雄太) 11.40   13.79    Japan 14.13 11.40 12.91 15.13 14.34
11 Yuki Saito (齋藤勇輝) 11.69   13.91    Japan 17.66 11.69 13.19 13.68 14.86
12 Keita Nomura (野村啓太) 11.46   13.93    Japan 11.46 14.93 12.28 14.59 15.08
13 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13.08   14.03    Japan 15.91 15.11 13.15 13.08 13.83
14 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.46   14.32    Japan 13.77 13.30 16.09 12.46 15.88
15 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.50   14.45    Japan 13.21 17.81 12.50 16.18 13.96
16 Takafumi Seki (関隆文) 12.56   14.92    Japan 15.71 14.00 15.05 18.41 12.56
17 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.41   14.98    Japan 12.72 18.31 13.91 30.88 11.41
18 Taku Yanai (矢内拓) 12.06   15.01    Japan 12.06 DNF 13.78 15.84 15.40
19 Tomoya Yamashita (山下智也) 12.02   15.04    Japan 15.84 15.65 15.90 12.02 13.63
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.21   15.14    Japan 15.55 17.40 13.21 13.44 16.43
21 Motonori Inogai (猪貝基宣) 14.84   15.41    Japan 15.78 14.84 15.68 15.34 15.21
22 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.16   15.59    Japan 15.47 18.78 15.83 15.47 13.16
23 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 15.15   16.09    Japan 15.15 15.78 16.56 17.09 15.93
24 Fumiki Koseki (古関章記) 15.77   16.51    Japan 17.34 15.77 15.91 16.27 22.06
25 Oto Aoyagi (青柳吟) 15.63   16.53    Japan 15.63 DNF 16.41 15.96 17.22
26 Hideki Niina (新名秀樹) 15.83   17.58    Japan 16.63 16.96 19.15 19.52 15.83
27 Ryo Kozawa (小澤諒) 14.80   17.61    Japan 14.80 20.56 16.96 24.90 15.30
28 Yuki Tanaka (田中悠樹) 14.31   17.76    Japan 17.77 19.33 19.50 16.18 14.31
29 Amaury Sechet 16.36   18.05    France 17.28 16.36 18.65 20.53 18.21
30 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.69   18.30    Japan 18.03 20.27 20.80 15.69 16.61
31 Han Wu (吳翰) 17.75   19.33    Taiwan 17.75 18.13 19.93 20.28 19.93
32 Kai Ito (井藤魁) 18.59   19.61    Japan 20.02 18.78 21.36 18.59 20.03
33 Manabu Koide (小出学) 17.94   19.97    Japan 38.16 17.94 20.21 19.58 20.13
34 Ibuki Mio (美尾伊吹) 15.41   21.25    Japan 25.06 21.53 15.41 38.09 17.15
35 Shun Shimada (島田駿) 19.81   22.89    Japan 21.02 21.05 19.81 28.16 26.59
36 Shari Kuroyama (黒山理科) 21.33   23.23    USA 25.96 22.30 21.33 27.25 21.44
37 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 21.41   25.83    Japan 25.22 24.13 29.94 21.41 28.13
38 Shiori Sato (佐藤詩織) 23.19   26.68    Japan 23.19 23.41 28.25 28.38 30.31
39 Yuta Yonenaga (米長悠太) 24.34   27.39    Japan 24.34 28.34 27.69 35.84 26.13
40 Hiroo Saito (斉藤広大) 24.03   27.45    Japan 25.53 30.88 24.03 26.71 30.11
41 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 21.05   27.51    Japan 30.15 21.05 28.50 26.08 27.96
42 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 25.21   29.53    Japan 25.21 34.11 30.09 32.41 26.08
43 Yuji Higuchi (樋口裕二) 25.38   29.97    Japan 25.55 30.18 35.63 34.18 25.38
44 Kou Nakamura (中村滉) 32.08   34.32    Japan 43.91 33.75 32.08 34.44 34.77
45 Shoya Shinkawa (新川翔也) 26.75   34.55    Japan 1:36.86 29.28 26.75 34.56 39.80
46 Ryomei Sugai (菅井遼明) 53.53   59.46    Japan 53.53 1:00.09 59.44 58.86 1:04.75
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 7.81   9.40    Japan 10.02 7.81 8.77 12.28 9.40
2 Takumi Yoshida (吉田匠) 9.66   10.61    Japan 10.91 11.90 10.09 10.83 9.66
3 Yu Sajima (佐島優) 9.83   10.61    Japan 9.93 50.81 9.83 10.69 11.22
4 Syuhei Omura (大村周平) 10.30   10.84    Japan 13.94 11.38 10.58 10.55 10.30
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.88   10.89    Japan 14.44 9.88 10.81 10.08 11.77
6 Kentaro Nishi (西賢太郎) 9.65   12.05    Japan 11.69 12.25 12.40 12.21 9.65
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.38   12.33    Japan 11.38 12.33 12.34 14.21 12.31
8 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.80   12.70    Japan 12.09 13.46 13.43 11.80 12.58
9 Yuta Okada (岡田雄太) 11.34   12.83    Japan 12.97 11.38 11.34 14.15 18.75
10 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.15   12.95    Japan 12.88 14.06 14.52 11.91 10.15
11 Jin Mochizuki (望月仁) 11.09   13.24    Japan DNF 13.47 11.71 14.55 11.09
12 Roy Lee 10.55   13.40    USA 10.55 13.41 14.03 12.75 15.21
13 Yuki Saito (齋藤勇輝) 12.52   13.91    Japan 12.93 14.18 16.75 12.52 14.63
14 Akihiro Ishida (石田朗大) 11.75   13.96    Japan 14.31 15.22 20.94 11.75 12.34
15 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.77   14.01    Japan 12.77 15.44 14.52 13.69 13.81
16 Tomoya Yamashita (山下智也) 13.65   14.30    Japan 15.25 14.44 14.77 13.68 13.65
17 Keita Nomura (野村啓太) 13.75   14.37    Japan 14.08 14.02 15.02 15.13 13.75
18 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 12.94   15.16    Japan 16.13 14.43 16.08 14.96 12.94
19 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.55   15.43    Japan 13.55 17.44 16.16 15.93 14.19
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 14.66   15.56    Japan 15.72 14.66 14.72 17.84 16.25
21 Motonori Inogai (猪貝基宣) 14.69   15.61    Japan 17.41 15.63 14.69 15.25 15.94
22 Ryo Kozawa (小澤諒) 14.09   15.83    Japan 16.61 25.90 14.22 16.66 14.09
23 Hideki Niina (新名秀樹) 13.09   15.91    Japan 17.09 15.53 16.91 13.09 15.28
24 Fumiki Koseki (古関章記) 14.36   15.99    Japan 15.31 23.00 16.59 14.36 16.06
25 Oto Aoyagi (青柳吟) 13.84   16.20    Japan 13.84 18.46 18.91 16.18 13.97
26 Takafumi Seki (関隆文) 12.71   16.35    Japan 13.55 12.71 18.86 20.15 16.63
27 Taku Yanai (矢内拓) 13.94   17.47    Japan 20.63 15.77 13.94 DNF 16.02
28 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.65   17.65    Japan 18.88 18.27 15.81 15.65 19.96
29 Yuki Tanaka (田中悠樹) 18.09   18.89    Japan 18.09 23.16 18.56 18.34 19.78
30 Ibuki Mio (美尾伊吹) 16.80   19.21    Japan 19.80 20.97 16.80 18.75 19.09
31 Kai Ito (井藤魁) 17.00   19.62    Japan 19.22 24.31 17.00 21.55 18.08
32 Han Wu (吳翰) 18.34   20.41    Taiwan 23.00 18.34 22.71 19.93 18.58
33 Manabu Koide (小出学) 22.21   23.78    Japan 22.50 23.38 25.46 22.21 26.11
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takumi Yoshida (吉田匠) 9.90   10.59    Japan 10.11 9.90 11.15 14.77 10.52
2 Yu Nakajima (中島悠) 9.43   10.62    Japan 11.66 9.43 10.31 9.90 12.25
3 Syuhei Omura (大村周平) 10.31   11.35    Japan 14.68 10.61 10.31 10.93 12.52
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.22   11.69    Japan 12.05 11.56 14.91 11.22 11.47
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.68   11.83    Japan 10.68 13.66 10.78 12.61 12.09
6 Yu Sajima (佐島優) 10.44   12.28    Japan 10.44 14.24 10.63 15.97 11.96
7 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.06   13.22    Japan 11.06 11.81 19.68 13.00 14.84
8 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.52   14.18    Japan 13.80 16.15 20.50 12.52 12.58
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Kozawa (小澤諒) 51.94   DNF    Japan 1:27.16 51.94 DNF
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:12.00   1:23.32    Japan 1:12.00 1:15.00 1:42.97
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.43   DNF    Japan DNF 1:12.43 DNF
4 Yuta Okada (岡田雄太) 1:16.90   DNF    Japan 1:16.90 DNF 1:35.90
5 Taku Yanai (矢内拓) 1:22.36   DNF    Japan DNF 1:22.36 DNF
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 1:29.25   DNF    Japan DNF 1:29.25 2:27.50
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:01.72   DNF    Japan 2:13.47 2:01.72 DNF
8 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:14.96   DNF    Japan 2:14.96 3:04.90 DNF
9 Shiori Sato (佐藤詩織) 2:38.78   DNF    Japan DNF DNF 2:38.78
10 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 3:00.27   DNF    Japan DNF 3:00.27 DNF
11 Syuhei Omura (大村周平) 3:06.71   DNF    Japan DNF DNF 3:06.71
12 Yuji Suse (巣瀬雄史) 3:09.36   DNF    Japan DNF DNF 3:09.36
13 Keita Nomura (野村啓太) 3:18.65   DNF    Japan DNF 3:18.65 DNF
14 Akihiro Ishida (石田朗大) 3:20.63   DNF    Japan DNF DNF 3:20.63
15 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 5:31.72   DNF    Japan DNF 5:31.72 DNF
16 Hideki Niina (新名秀樹) 6:27.97   DNF    Japan DNF DNF 6:27.97
17 Fumiya Matsui (松井郁也) 6:56.43   DNF    Japan 6:56.43 DNF DNF
18 Fumiki Koseki (古関章記) 7:25.65   DNF    Japan DNF 7:25.65 DNF
19 Han Wu (吳翰) 7:52.11   DNF    Taiwan 7:52.11 DNF DNF
20 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8:26.50   DNF    Japan DNF 8:26.50 DNF
21 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
21 Yu Sajima (佐島優) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
21 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
21 Manabu Koide (小出学) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 49.59   1:00.02    Japan 1:04.46 1:06.00 49.59
2 Ryo Kozawa (小澤諒) 56.77   DNF    Japan 56.77 DNF DNF
3 Yuta Okada (岡田雄太) 1:20.69   1:37.33    Japan 1:37.33 1:20.69 1:53.96
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:22.44   DNF    Japan 1:22.44 1:24.75 DNF
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:14.21   2:36.82    Japan 2:14.21 2:49.09 2:47.15
6 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:25.40   DNF    Japan DNF DNF 2:25.40
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 2:45.46   DNF    Japan DNF 2:45.46 DNF
8 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25      Japan 25
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 29      Japan 29
3 Kentaro Nishi (西賢太郎) 30      Japan 30
4 Yu Nakajima (中島悠) 32      Japan 32
5 Hideki Niina (新名秀樹) 33      Japan 33
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 34      Japan 34
6 Akihiro Ishida (石田朗大) 34      Japan 34
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 35      Japan 35
8 Yuki Tanaka (田中悠樹) 35      Japan 35
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 36      Japan 36
11 Takumi Yoshida (吉田匠) 38      Japan 38
12 Yuta Okada (岡田雄太) 39      Japan 39
13 Shari Kuroyama (黒山理科) 40      USA 40
14 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 43      Japan 43
14 Keita Nomura (野村啓太) 43      Japan 43
16 Ibuki Mio (美尾伊吹) 45      Japan 45
17 Ryo Kozawa (小澤諒) 47      Japan 47
17 Yuji Higuchi (樋口裕二) 47      Japan 47
19 Nobuaki Suga (菅信昭) 49      Japan 49
20 Takafumi Seki (関隆文) 50      Japan 50
21 Shun Shimada (島田駿) 51      Japan 51
22 Han Wu (吳翰) 52      Taiwan 52
23 Shiori Sato (佐藤詩織) 61      Japan 61
24 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) DNF      Japan DNF
24 Hiroo Saito (斉藤広大) DNF      Japan DNF
24 Yu Sajima (佐島優) DNF      Japan DNF
24 Shuto Ueno (上野柊斗) DNF      Japan DNF
24 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
24 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF      Japan DNF
24 Jin Mochizuki (望月仁) DNF      Japan DNF
24 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF
24 Syuhei Omura (大村周平) DNF      Japan DNF
24 Yuta Yonenaga (米長悠太) DNF      Japan DNF
24 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 14.13   15.39    Japan 18.52 14.13 14.34 16.56 15.27
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 14.19   15.50    Japan 17.05 17.46 14.63 14.19 14.81
3 Syuhei Omura (大村周平) 13.97   16.64    Japan 17.08 13.97 21.22 18.46 14.38
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 15.27   17.70    Japan 17.36 18.97 15.27 19.68 16.78
5 Takumi Yoshida (吉田匠) 18.86   19.31    Japan 19.46 18.96 19.52 18.86 29.50
6 Yuta Okada (岡田雄太) 16.43   19.82    Japan 19.41 19.34 16.43 24.93 20.72
7 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 16.52   20.61    Japan 19.56 21.94 20.83 16.52 21.43
8 Yu Sajima (佐島優) 16.90   21.13    Japan 23.63 16.90 20.69 21.36 21.34
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 14.72   21.28    Japan 23.44 18.21 25.15 14.72 22.19
10 Akihiro Ishida (石田朗大) 22.43   24.90    Japan 26.52 22.43 32.31 23.93 24.25
11 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 19.75   26.68    Japan 27.02 19.75 26.61 30.31 26.41
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 23.77   27.14    Japan 28.75 23.77 48.18 26.31 26.36
13 Jin Mochizuki (望月仁) 24.63   27.26    Japan 26.18 1:02.47 25.71 29.90 24.63
14 Yuji Suse (巣瀬雄史) 23.84   27.70    Japan 27.31 23.84 35.16 27.97 27.83
15 Yuki Saito (齋藤勇輝) 22.81   28.13    Japan 26.58 37.21 22.81 23.63 34.18
16 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 27.50   29.09    Japan 29.75 29.83 27.69 35.02 27.50
17 Fumiki Koseki (古関章記) 27.63   30.11    Japan 30.38 27.63 32.21 27.75 33.41
18 Roy Lee 28.90   30.62    USA 32.38 28.90 29.94 29.55 33.84
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 25.36   31.70    Japan 35.43 27.38 32.30 25.36 DNF
20 Taku Yanai (矢内拓) 22.83   31.91    Japan 34.00 22.83 39.13 26.21 35.52
21 Hideki Niina (新名秀樹) 29.34   33.38    Japan 1:14.18 30.69 36.58 32.88 29.34
22 Tomoya Yamashita (山下智也) 27.50   36.24    Japan 27.50 35.02 34.08 39.63 52.91
23 Ryo Kozawa (小澤諒) 30.43   38.73    Japan 40.09 40.18 44.84 35.93 30.43
24 Ibuki Mio (美尾伊吹) 28.47   39.12    Japan 36.34 28.47 39.36 43.77 41.66
25 Motonori Inogai (猪貝基宣) 31.40   40.01    Japan DNF 31.40 42.25 39.09 38.69
26 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 35.06   44.59    Japan DNF 55.15 43.21 35.40 35.06
27 Yuki Tanaka (田中悠樹) 46.03   51.08    Japan 49.25 54.93 DNF 46.03 49.06
28 Kai Ito (井藤魁) 45.46   55.33    Japan 1:12.18 47.77 45.46 1:07.58 50.63
29 Han Wu (吳翰) 48.03   57.16    Taiwan 58.69 57.63 1:22.55 55.16 48.03
30 Shun Shimada (島田駿) 57.16   58.23    Japan 1:00.03 58.27 57.16 57.27 59.16
31 Shiori Sato (佐藤詩織) 54.56   1:01.72    Japan 54.56 1:03.94 1:08.52 1:05.40 55.81
32 Manabu Koide (小出学) 51.55   1:02.66    Japan 1:09.50 58.27 1:00.21 51.55 1:41.43
33 Yuta Yonenaga (米長悠太) 56.75   1:03.21    Japan 59.16 56.75 1:04.11 1:06.36 1:14.81
34 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 1:02.03   1:12.05    Japan 1:09.66 1:12.21 1:24.22 1:14.27 1:02.03
35 Hiroo Saito (斉藤広大) 1:08.63   1:15.16    Japan 1:17.18 1:09.96 1:18.34 1:28.28 1:08.63
36 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 3:41.97   4:16.93    Japan 3:41.97 4:20.58 DNF 4:16.59 4:13.63
37 Amaury Sechet 50.34   DNF    France 50.34 DNS DNS DNS DNS
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 14.47   16.04    Japan 16.63 15.81 15.69 17.58 14.47
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 15.21   16.04    Japan 15.90 16.86 15.21 15.93 16.30
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.44   16.08    Japan 16.75 15.44 16.36 16.18 15.69
4 Syuhei Omura (大村周平) 14.71   17.72    Japan 16.83 18.33 14.71 22.52 18.00
5 Yu Sajima (佐島優) 17.53   19.21    Japan 17.53 24.65 19.09 19.27 19.28
6 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 17.63   20.36    Japan 17.63 24.43 24.90 18.15 18.50
7 Takumi Yoshida (吉田匠) 16.46   20.38    Japan 21.68 20.78 19.71 20.65 16.46
8 Yuta Okada (岡田雄太) 19.63   20.69    Japan 20.83 19.63 21.28 19.96 22.21
  3x3x3足   1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 29.56   NR 32.41   WR  Japan 35.63 32.05 29.56
2 Yu Nakajima (中島悠) 32.90   37.56    Japan 41.97 37.81 32.90
3 Yu Sajima (佐島優) 45.00   50.41    Japan 50.65 45.00 55.58
4 Roy Lee 55.31   1:06.39    USA 1:19.22 55.31 1:04.63
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:19.81   1:23.68    Japan 1:19.81 1:26.11 1:25.11
6 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:31.31   1:40.02    Japan 1:31.31 1:48.53 1:40.22
7 Taku Yanai (矢内拓) 1:23.94   1:46.38    Japan 2:11.66 1:43.55 1:23.94
8 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:31.11   2:03.21    Japan 2:22.88 2:15.65 1:31.11
9 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:46.21   2:09.86    Japan 2:16.47 2:26.90 1:46.21
10 Hideki Niina (新名秀樹) 2:06.65   2:10.60    Japan 2:17.88 2:07.28 2:06.65
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 2:18.43   2:32.14    Japan 2:18.43 2:31.56 2:46.44
12 Yuta Okada (岡田雄太) 1:51.06   3:30.95    Japan 5:16.47 3:25.31 1:51.06
13 Fumiki Koseki (古関章記) 1:50.52   DNF    Japan 4:30.77 1:50.52 DNF
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 36.97   37.42    Japan 37.63 37.65 36.97
2 Yu Nakajima (中島悠) 45.65   52.08    Japan 56.28 45.65 54.30
3 Roy Lee 54.30   1:06.84    USA 54.30 1:06.31 1:19.90
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:06.91   1:07.82    Japan 1:08.22 1:06.91 1:08.33
5 Yu Sajima (佐島優) 42.58   1:23.07    Japan 2:43.69 42.58 42.93
6 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:26.53   1:55.56    Japan 2:47.44 1:32.72 1:26.53
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.75   13.96   14.31 15.22 20.94 11.75 12.34
1回戦 15 12.50   14.45   13.21 17.81 12.50 16.18 13.96
3x3x3目隠し 1回戦 14 3:20.63   DNF   DNF DNF 3:20.63
3x3x3最少手数 決勝 6 34     34
3x3x3片手 1回戦 10 22.43   24.90   26.52 22.43 32.31 23.93 24.25
3x3x3足 決勝 6 1:26.53   1:55.56   2:47.44 1:32.72 1:26.53
1回戦 6 1:31.31   1:40.02   1:31.31 1:48.53 1:40.22
Amaury Sechet    France
Amaury Sechet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 16.36   18.05   17.28 16.36 18.65 20.53 18.21
3x3x3片手 1回戦 37 50.34   DNF   50.34 DNS DNS DNS DNS
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 14.36   15.99   15.31 23.00 16.59 14.36 16.06
1回戦 24 15.77   16.51   17.34 15.77 15.91 16.27 22.06
3x3x3目隠し 1回戦 18 7:25.65   DNF   DNF 7:25.65 DNF
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 17 27.63   30.11   30.38 27.63 32.21 27.75 33.41
3x3x3足 1回戦 13 1:50.52   DNF   4:30.77 1:50.52 DNF
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.66   15.56   15.72 14.66 14.72 17.84 16.25
1回戦 20 13.21   15.14   15.55 17.40 13.21 13.44 16.43
3x3x3目隠し 1回戦 17 6:56.43   DNF   6:56.43 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 12 23.77   27.14   28.75 23.77 48.18 26.31 26.36
3x3x3足 1回戦 8 1:31.11   2:03.21   2:22.88 2:15.65 1:31.11
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 18.34   20.41   23.00 18.34 22.71 19.93 18.58
1回戦 31 17.75   19.33   17.75 18.13 19.93 20.28 19.93
3x3x3目隠し 1回戦 19 7:52.11   DNF   7:52.11 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 52     52
3x3x3片手 1回戦 29 48.03   57.16   58.69 57.63 1:22.55 55.16 48.03
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.09   15.91   17.09 15.53 16.91 13.09 15.28
1回戦 26 15.83   17.58   16.63 16.96 19.15 19.52 15.83
3x3x3目隠し 1回戦 16 6:27.97   DNF   DNF DNF 6:27.97
3x3x3最少手数 決勝 5 33     33
3x3x3片手 1回戦 21 29.34   33.38   1:14.18 30.69 36.58 32.88 29.34
3x3x3足 1回戦 10 2:06.65   2:10.60   2:17.88 2:07.28 2:06.65
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 24.03   27.45   25.53 30.88 24.03 26.71 30.11
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 35 1:08.63   1:15.16   1:17.18 1:09.96 1:18.34 1:28.28 1:08.63
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 16.80   19.21   19.80 20.97 16.80 18.75 19.09
1回戦 34 15.41   21.25   25.06 21.53 15.41 38.09 17.15
3x3x3最少手数 決勝 16 45     45
3x3x3片手 1回戦 24 28.47   39.12   36.34 28.47 39.36 43.77 41.66
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.09   13.24   DNF 13.47 11.71 14.55 11.09
1回戦 7 12.19   13.52   12.19 13.31 13.72 13.53 13.72
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 13 24.63   27.26   26.18 1:02.47 25.71 29.90 24.63
Kai Ito (井藤魁)    Japan
Kai Ito (井藤魁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 17.00   19.62   19.22 24.31 17.00 21.55 18.08
1回戦 32 18.59   19.61   20.02 18.78 21.36 18.59 20.03
3x3x3片手 1回戦 28 45.46   55.33   1:12.18 47.77 45.46 1:07.58 50.63
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.75   14.37   14.08 14.02 15.02 15.13 13.75
1回戦 12 11.46   13.93   11.46 14.93 12.28 14.59 15.08
3x3x3目隠し 1回戦 13 3:18.65   DNF   DNF 3:18.65 DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 43     43
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)    Japan
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 21.41   25.83   25.22 24.13 29.94 21.41 28.13
3x3x3目隠し 1回戦 21 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 36 3:41.97   4:16.93   3:41.97 4:20.58 DNF 4:16.59 4:13.63
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.06   13.22   11.06 11.81 19.68 13.00 14.84
2回戦 6 9.65   12.05   11.69 12.25 12.40 12.21 9.65
1回戦 17 11.41   14.98   12.72 18.31 13.91 30.88 11.41
3x3x3最少手数 決勝 3 30     30
Kou Nakamura (中村滉)    Japan
Kou Nakamura (中村滉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 32.08   34.32   43.91 33.75 32.08 34.44 34.77
Manabu Koide (小出学)    Japan
Manabu Koide (小出学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 22.21   23.78   22.50 23.38 25.46 22.21 26.11
1回戦 33 17.94   19.97   38.16 17.94 20.21 19.58 20.13
3x3x3目隠し 1回戦 21 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 32 51.55   1:02.66   1:09.50 58.27 1:00.21 51.55 1:41.43
Motonori Inogai (猪貝基宣)    Japan
Motonori Inogai (猪貝基宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.69   15.61   17.41 15.63 14.69 15.25 15.94
1回戦 21 14.84   15.41   15.78 14.84 15.68 15.34 15.21
3x3x3片手 1回戦 25 31.40   40.01   DNF 31.40 42.25 39.09 38.69
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 11.22   11.69   12.05 11.56 14.91 11.22 11.47
2回戦 7 11.38   12.33   11.38 12.33 12.34 14.21 12.31
1回戦 6 9.47   12.58   9.47 12.13 11.71 13.91 16.08
3x3x3目隠し 1回戦 21 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 19 49     49
3x3x3片手 1回戦 9 14.72   21.28   23.44 18.21 25.15 14.72 22.19
3x3x3足 1回戦 11 2:18.43   2:32.14   2:18.43 2:31.56 2:46.44
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 13.84   16.20   13.84 18.46 18.91 16.18 13.97
1回戦 25 15.63   16.53   15.63 DNF 16.41 15.96 17.22
Roy Lee    USA
Roy Lee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.55   13.40   10.55 13.41 14.03 12.75 15.21
1回戦 8 12.41   13.67   14.08 13.91 DNF 13.03 12.41
3x3x3片手 1回戦 18 28.90   30.62   32.38 28.90 29.94 29.55 33.84
3x3x3足 決勝 3 54.30   1:06.84   54.30 1:06.31 1:19.90
1回戦 4 55.31   1:06.39   1:19.22 55.31 1:04.63
Ryo Kozawa (小澤諒)    Japan
Ryo Kozawa (小澤諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.09   15.83   16.61 25.90 14.22 16.66 14.09
1回戦 27 14.80   17.61   14.80 20.56 16.96 24.90 15.30
3x3x3目隠し 決勝 2 56.77   DNF   56.77 DNF DNF
1回戦 1 51.94   DNF   1:27.16 51.94 DNF
3x3x3最少手数 決勝 17 47     47
3x3x3片手 1回戦 23 30.43   38.73   40.09 40.18 44.84 35.93 30.43
Ryomei Sugai (菅井遼明)    Japan
Ryomei Sugai (菅井遼明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 53.53   59.46   53.53 1:00.09 59.44 58.86 1:04.75
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.15   12.95   12.88 14.06 14.52 11.91 10.15
1回戦 9 12.52   13.70   12.52 13.18 13.36 14.55 DNF
3x3x3目隠し 1回戦 20 8:26.50   DNF   DNF 8:26.50 DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 43     43
3x3x3片手 決勝 6 17.63   20.36   17.63 24.43 24.90 18.15 18.50
1回戦 7 16.52   20.61   19.56 21.94 20.83 16.52 21.43
3x3x3足 1回戦 9 1:46.21   2:09.86   2:16.47 2:26.90 1:46.21
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)    Japan
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.94   15.16   16.13 14.43 16.08 14.96 12.94
1回戦 23 15.15   16.09   15.15 15.78 16.56 17.09 15.93
3x3x3目隠し 1回戦 10 3:00.27   DNF   DNF 3:00.27 DNF
3x3x3片手 1回戦 16 27.50   29.09   29.75 29.83 27.69 35.02 27.50
Shari Kuroyama (黒山理科)    USA
Shari Kuroyama (黒山理科)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 21.33   23.23   25.96 22.30 21.33 27.25 21.44
3x3x3最少手数 決勝 13 40     40
Shiori Sato (佐藤詩織)    Japan
Shiori Sato (佐藤詩織)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 23.19   26.68   23.19 23.41 28.25 28.38 30.31
3x3x3目隠し 1回戦 9 2:38.78   DNF   DNF DNF 2:38.78
3x3x3最少手数 決勝 23 61     61
3x3x3片手 1回戦 31 54.56   1:01.72   54.56 1:03.94 1:08.52 1:05.40 55.81
Shoya Shinkawa (新川翔也)    Japan
Shoya Shinkawa (新川翔也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 26.75   34.55   1:36.86 29.28 26.75 34.56 39.80
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 19.81   22.89   21.02 21.05 19.81 28.16 26.59
3x3x3最少手数 決勝 21 51     51
3x3x3片手 1回戦 30 57.16   58.23   1:00.03 58.27 57.16 57.27 59.16
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)    Japan
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 21.05   27.51   30.15 21.05 28.50 26.08 27.96
3x3x3片手 1回戦 34 1:02.03   1:12.05   1:09.66 1:12.21 1:24.22 1:14.27 1:02.03
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 1:22.44   DNF   1:22.44 1:24.75 DNF
1回戦 2 1:12.00   1:23.32   1:12.00 1:15.00 1:42.97
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 2 15.21   16.04   15.90 16.86 15.21 15.93 16.30
1回戦 4 15.27   17.70   17.36 18.97 15.27 19.68 16.78
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.31   11.35   14.68 10.61 10.31 10.93 12.52
2回戦 4 10.30   10.84   13.94 11.38 10.58 10.55 10.30
1回戦 3 9.77   11.06   11.08 9.77 9.80 12.31 13.31
3x3x3目隠し 1回戦 11 3:06.71   DNF   DNF DNF 3:06.71
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 4 14.71   17.72   16.83 18.33 14.71 22.52 18.00
1回戦 3 13.97   16.64   17.08 13.97 21.22 18.46 14.38
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 12.71   16.35   13.55 12.71 18.86 20.15 16.63
1回戦 16 12.56   14.92   15.71 14.00 15.05 18.41 12.56
3x3x3最少手数 決勝 20 50     50
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.94   17.47   20.63 15.77 13.94 DNF 16.02
1回戦 18 12.06   15.01   12.06 DNF 13.78 15.84 15.40
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 5 1:22.36   DNF   DNF 1:22.36 DNF
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 20 22.83   31.91   34.00 22.83 39.13 26.21 35.52
3x3x3足 1回戦 7 1:23.94   1:46.38   2:11.66 1:43.55 1:23.94
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.77   14.01   12.77 15.44 14.52 13.69 13.81
1回戦 22 13.16   15.59   15.47 18.78 15.83 15.47 13.16
3x3x3目隠し 決勝 6 2:25.40   DNF   DNF DNF 2:25.40
1回戦 7 2:01.72   DNF   2:13.47 2:01.72 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 36     36
3x3x3片手 1回戦 19 25.36   31.70   35.43 27.38 32.30 25.36 DNF
3x3x3足 決勝 4 1:06.91   1:07.82   1:08.22 1:06.91 1:08.33
1回戦 5 1:19.81   1:23.68   1:19.81 1:26.11 1:25.11
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.90   10.59   10.11 9.90 11.15 14.77 10.52
2回戦 2 9.66   10.61   10.91 11.90 10.09 10.83 9.66
1回戦 1 7.68   10.15   12.72 11.44 8.06 7.68 10.94
3x3x3最少手数 決勝 11 38     38
3x3x3片手 決勝 7 16.46   20.38   21.68 20.78 19.71 20.65 16.46
1回戦 5 18.86   19.31   19.46 18.96 19.52 18.86 29.50
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.65   17.65   18.88 18.27 15.81 15.65 19.96
1回戦 30 15.69   18.30   18.03 20.27 20.80 15.69 16.61
3x3x3目隠し 決勝 5 2:14.21   2:36.82   2:14.21 2:49.09 2:47.15
1回戦 8 2:14.96   DNF   2:14.96 3:04.90 DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 25     25
3x3x3片手 1回戦 26 35.06   44.59   DNF 55.15 43.21 35.40 35.06
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.65   14.30   15.25 14.44 14.77 13.68 13.65
1回戦 19 12.02   15.04   15.84 15.65 15.90 12.02 13.63
3x3x3目隠し 決勝 7 2:45.46   DNF   DNF 2:45.46 DNF
1回戦 6 1:29.25   DNF   DNF 1:29.25 2:27.50
3x3x3最少手数 決勝 6 34     34
3x3x3片手 1回戦 22 27.50   36.24   27.50 35.02 34.08 39.63 52.91
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.52   14.18   13.80 16.15 20.50 12.52 12.58
2回戦 8 11.80   12.70   12.09 13.46 13.43 11.80 12.58
1回戦 13 13.08   14.03   15.91 15.11 13.15 13.08 13.83
3x3x3目隠し 1回戦 15 5:31.72   DNF   DNF 5:31.72 DNF
3x3x3最少手数 決勝 2 29     29
3x3x3片手 1回戦 11 19.75   26.68   27.02 19.75 26.61 30.31 26.41
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 25.21   29.53   25.21 34.11 30.09 32.41 26.08
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.43   10.62   11.66 9.43 10.31 9.90 12.25
2回戦 1 7.81   9.40   10.02 7.81 8.77 12.28 9.40
1回戦 2 10.16   10.80   14.19 10.34 10.16 10.65 11.41
3x3x3最少手数 決勝 4 32     32
3x3x3片手 決勝 1 14.47   16.04   16.63 15.81 15.69 17.58 14.47
1回戦 1 14.13   15.39   18.52 14.13 14.34 16.56 15.27
3x3x3足 決勝 2 45.65   52.08   56.28 45.65 54.30
1回戦 2 32.90   37.56   41.97 37.81 32.90
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.44   12.28   10.44 14.24 10.63 15.97 11.96
2回戦 3 9.83   10.61   9.93 50.81 9.83 10.69 11.22
1回戦 5 10.44   11.64   13.21 10.44 12.31 11.90 10.72
3x3x3目隠し 1回戦 21 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 5 17.53   19.21   17.53 24.65 19.09 19.27 19.28
1回戦 8 16.90   21.13   23.63 16.90 20.69 21.36 21.34
3x3x3足 決勝 5 42.58   1:23.07   2:43.69 42.58 42.93
1回戦 3 45.00   50.41   50.65 45.00 55.58
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.68   11.83   10.68 13.66 10.78 12.61 12.09
2回戦 5 9.88   10.89   14.44 9.88 10.81 10.08 11.77
1回戦 4 10.30   11.37   11.30 13.40 10.30 11.09 11.72
3x3x3目隠し 決勝 1 49.59   1:00.02   1:04.46 1:06.00 49.59
1回戦 3 1:12.43   DNF   DNF 1:12.43 DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 35     35
3x3x3片手 決勝 3 15.44   16.08   16.75 15.44 16.36 16.18 15.69
1回戦 2 14.19   15.50   17.05 17.46 14.63 14.19 14.81
3x3x3足 決勝 1 36.97   37.42   37.63 37.65 36.97
1回戦 1 29.56   NR 32.41   WR 35.63 32.05 29.56
Yuji Higuchi (樋口裕二)    Japan
Yuji Higuchi (樋口裕二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 25.38   29.97   25.55 30.18 35.63 34.18 25.38
3x3x3最少手数 決勝 17 47     47
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.55   15.43   13.55 17.44 16.16 15.93 14.19
1回戦 14 12.46   14.32   13.77 13.30 16.09 12.46 15.88
3x3x3目隠し 1回戦 12 3:09.36   DNF   DNF DNF 3:09.36
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 14 23.84   27.70   27.31 23.84 35.16 27.97 27.83
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 12.52   13.91   12.93 14.18 16.75 12.52 14.63
1回戦 11 11.69   13.91   17.66 11.69 13.19 13.68 14.86
3x3x3片手 1回戦 15 22.81   28.13   26.58 37.21 22.81 23.63 34.18
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 18.09   18.89   18.09 23.16 18.56 18.34 19.78
1回戦 28 14.31   17.76   17.77 19.33 19.50 16.18 14.31
3x3x3最少手数 決勝 8 35     35
3x3x3片手 1回戦 27 46.03   51.08   49.25 54.93 DNF 46.03 49.06
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.34   12.83   12.97 11.38 11.34 14.15 18.75
1回戦 10 11.40   13.79   14.13 11.40 12.91 15.13 14.34
3x3x3目隠し 決勝 3 1:20.69   1:37.33   1:37.33 1:20.69 1:53.96
1回戦 4 1:16.90   DNF   1:16.90 DNF 1:35.90
3x3x3最少手数 決勝 12 39     39
3x3x3片手 決勝 8 19.63   20.69   20.83 19.63 21.28 19.96 22.21
1回戦 6 16.43   19.82   19.41 19.34 16.43 24.93 20.72
3x3x3足 1回戦 12 1:51.06   3:30.95   5:16.47 3:25.31 1:51.06
Yuta Yonenaga (米長悠太)    Japan
Yuta Yonenaga (米長悠太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 24.34   27.39   24.34 28.34 27.69 35.84 26.13
3x3x3最少手数 決勝 24 DNF     DNF
3x3x3片手 1回戦 33 56.75   1:03.21   59.16 56.75 1:04.11 1:06.36 1:14.81