Tohoku 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-9-15  Japan, Yamagata, Yamagata Tohoku 2018

  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.67   8.79    Japan 9.54 8.88 7.67 9.00 8.48
2 Kaito Mori (森海斗) 10.30   10.89    Japan 10.30 10.54 11.23 13.48 10.89
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.18   11.41    Japan 10.86 11.77 11.61 10.18 12.12
4 Kein Takeda (武田慶胤) 10.28   11.44    Japan 11.06 19.32 12.48 10.77 10.28
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.73   11.84    Japan 11.98 10.99 12.54 18.40 9.73
6 Shugo Kawashima (川島柊吾) 11.85   12.64    Japan 12.03 11.95 15.62 11.85 13.95
7 Ryota Futagami (二神亮太) 11.35   12.68    Japan 18.83 14.25 11.35 11.95 11.83
8 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 12.64   13.24    Japan 14.30 13.55 13.34 12.64 12.82
9 Amey Gaba 10.27   13.66    India 11.52 14.97 15.99 10.27 14.48
10 Akito Takei (武井章人) 12.13   13.94    Japan 12.95 16.06 12.13 15.32 13.54
11 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 11.35   14.04    Japan 16.80 14.55 14.69 11.35 12.88
12 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 12.80   14.71    Japan 15.24 13.95 19.37 14.94 12.80
13 Kenta Maruya (丸谷健太) 11.45   14.88    Japan 11.45 16.04 16.22 19.20 12.39
14 Yoshiki Homma (本間寛基) 12.17   15.47    Japan 22.38 14.38 18.34 12.17 13.70
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 13.17   15.51    Japan 18.01 15.39 13.17 15.22 15.91
16 Kazuya Nobata (野畑知哉) 11.77   16.16    Japan 16.33 15.99 18.74 11.77 16.17
17 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.21   16.23    Japan 16.15 15.43 13.21 17.74 17.11
18 Sota Takahashi (高橋颯汰) 14.62   16.94    Japan 16.65 17.65 19.59 14.62 16.52
19 Riku Akiyama (秋山吏玖) 14.84   16.97    Japan 20.87 14.90 15.14 21.94 14.84
20 Yuki Tanaka (田中悠樹) 16.72   17.22    Japan 16.72 19.84 16.82 16.80 18.04
21 Takuma Daino (台野拓磨) 14.04   17.26    Japan 17.11 17.58 17.10 18.57 14.04
22 Kei Takahashi (高橋慶) 15.63   18.42    Japan 19.86 19.71 19.17 15.63 16.39
23 Tom Hasegawa (長谷川透夢) 18.12   19.49    Japan 18.12 20.81 19.00 18.67 DNF
24 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 18.39   19.92    Japan 18.39 20.21 22.47 19.31 20.24
25 Kou Moriya (森谷航) 16.27   20.40    Japan 17.46 22.48 16.27 21.31 22.42
26 Satoru Umetsu (梅津諭) 19.63   21.64    Japan 21.20 21.07 24.84 19.63 22.65
27 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 20.05   22.00    Japan 22.55 20.05 22.79 22.61 20.85
28 Shingaku Oka (岡伸岳) 18.50   23.17    Japan 29.08 20.85 30.34 18.50 19.59
29 Yuto Takahashi (高橋勇登) 17.58   24.71    Japan 19.11 DNF 20.78 34.24 17.58
30 Kaito Sano (佐野海斗) 21.30   24.83    Japan 23.37 21.30 23.68 27.45 28.79
31 Yuto Date (伊達優人) 17.10   25.13    Japan 19.95 22.12 17.10 33.31 DNF
32 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 22.71   25.95    Japan 29.25 26.24 23.33 22.71 28.29
33 Tomoya Komatsu (小松智也) 23.59   26.29    Japan 23.59 26.34 24.67 27.85 30.86
34 Minami Ohashi (大橋美七海) 23.89   27.02    Japan 23.89 27.04 31.32 27.27 26.74
35 Kousuke Kashiwagi (柏木宏介) 30.99   31.61    Japan 31.11 31.25 35.49 32.46 30.99
36 Takumi Takahashi (高橋拓己) 28.68   32.24    Japan 28.68 29.70 37.40 33.89 33.14
37 Alan Gill (ギル亜蘭) 31.47   34.54    Japan 37.99 31.47 33.35 34.50 35.78
38 Richie Gill 33.64   41.42    New Zealand 42.82 43.74 33.64 1:14.96 37.70
39 Yuji Komatsu (小松裕司) 39.35   45.88    Japan 40.77 39.35 51.53 1:01.99 45.33
40 Yuzuki Kashiwagi (柏木佑月) 53.06   56.49    Japan 57.49 54.96 53.06 57.03 1:41.17
41 Yuki Sakurai (櫻井悠基) 1:08.79   1:17.89    Japan 1:09.18 1:38.81 1:33.39 1:08.79 1:11.10
42 Daichi Inoue (井上大智) 1:06.24   1:51.39    Japan 2:10.66 1:32.55 1:06.24 1:50.97 DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.65   8.83    Japan 8.92 9.07 8.51 9.20 6.65
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.59   10.67    Japan 10.10 9.59 13.56 11.14 10.76
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.86   11.31    Japan 12.15 10.73 11.71 9.86 11.49
4 Kein Takeda (武田慶胤) 9.04   11.39    Japan 11.59 12.25 9.04 12.42 10.34
5 Amey Gaba 10.90   12.71    India 12.18 10.90 13.21 12.73 14.27
6 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 10.05   12.90    Japan 11.54 10.05 16.31 13.16 13.99
7 Kaito Mori (森海斗) 12.33   13.07    Japan 14.06 12.49 13.01 12.33 13.71
8 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 12.49   14.13    Japan 15.09 14.53 18.77 12.77 12.49
9 Shugo Kawashima (川島柊吾) 10.89   14.42    Japan 14.07 10.89 14.84 16.74 14.35
10 Ryota Futagami (二神亮太) 11.01   14.44    Japan 11.01 16.38 13.21 13.73 17.27
11 Akito Takei (武井章人) 12.27   14.51    Japan 15.63 12.27 14.38 17.02 13.52
12 Yoshiki Homma (本間寛基) 13.17   14.60    Japan 15.89 13.59 20.80 13.17 14.32
13 Kenta Maruya (丸谷健太) 11.80   14.72    Japan 15.64 14.43 16.62 11.80 14.08
14 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.01   14.88    Japan 15.10 15.38 17.80 14.15 13.01
15 Kazuya Nobata (野畑知哉) 13.33   14.92    Japan 14.65 15.15 13.33 16.05 14.97
16 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 14.80   14.98    Japan 14.91 15.11 15.73 14.80 14.93
17 Kakeru Fukuda (福田翔) 10.75   15.22    Japan 14.02 10.75 16.42 15.23 16.44
18 Takuma Daino (台野拓磨) 14.94   16.25    Japan 14.94 15.31 29.20 17.48 15.95
19 Kou Moriya (森谷航) 15.58   17.13    Japan 15.58 17.30 34.25 16.50 17.59
20 Tom Hasegawa (長谷川透夢) 15.06   17.41    Japan 17.25 21.11 15.06 18.64 16.34
21 Riku Akiyama (秋山吏玖) 12.33   17.89    Japan 12.33 18.60 20.67 18.91 16.17
22 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 17.02   18.68    Japan 17.02 19.02 19.45 17.56 DNF
23 Yuto Takahashi (高橋勇登) 15.77   18.89    Japan 18.35 15.77 22.22 17.66 20.67
24 Yuki Tanaka (田中悠樹) 17.10   18.90    Japan 20.49 18.92 17.29 30.22 17.10
25 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 16.41   18.99    Japan 16.41 17.63 18.80 23.04 20.55
26 Kei Takahashi (高橋慶) 18.32   21.47    Japan 18.78 18.32 19.81 25.83 27.82
27 Satoru Umetsu (梅津諭) 16.63   21.91    Japan 16.63 24.31 19.75 27.54 21.66
28 Shingaku Oka (岡伸岳) 17.55   22.43    Japan 17.55 27.61 22.39 22.02 22.88
29 Sota Takahashi (高橋颯汰) 16.77   22.45    Japan 20.85 18.02 35.83 28.47 16.77
30 Yuto Date (伊達優人) 20.60   22.64    Japan 20.86 20.60 25.25 23.08 23.97
31 Kaito Sano (佐野海斗) 22.08   27.44    Japan 22.08 24.88 28.13 30.84 29.32
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.77   7.55   NR  Japan 6.77 8.08 7.52 7.04 DNF
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.63   10.67    Japan 9.63 11.46 9.95 10.60 11.60
3 Amey Gaba 11.09   12.05    India 12.73 12.40 11.45 11.09 12.29
4 Kein Takeda (武田慶胤) 10.54   12.56    Japan 17.01 10.54 11.98 14.69 11.02
5 Wataru Hashimura (端村航) 10.30   13.05    Japan 12.38 13.78 13.00 10.30 13.78
6 Kaito Mori (森海斗) 11.62   14.06    Japan 11.62 12.90 14.30 14.98 15.56
7 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 12.32   14.36    Japan 37.35 15.08 12.32 13.11 14.90
8 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 11.72   15.98    Japan 14.91 16.86 19.12 16.17 11.72
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.12   4.00    Japan 4.10 3.26 4.65 2.12 6.48
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2.65   4.00    Japan 5.10 4.62 2.65 2.96 4.41
3 Ryota Futagami (二神亮太) 3.67   4.22    Japan 3.67 4.53 4.24 3.89 5.73
4 Amey Gaba 3.51   4.28    India 4.02 4.59 3.51 4.87 4.24
5 Shunsuke Wada (和田俊輔) 3.72   4.67    Japan 3.72 5.18 5.11 3.72 5.89
6 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 3.65   4.94    Japan 6.99 5.60 4.69 3.65 4.54
7 Shugo Kawashima (川島柊吾) 3.40   5.10    Japan 3.40 5.25 5.32 4.73 10.09
8 Kaito Mori (森海斗) 3.82   5.20    Japan 3.82 5.77 4.68 5.15 8.21
9 Kein Takeda (武田慶胤) 3.45   5.38    Japan 8.21 4.21 3.72 3.45 10.89
10 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 4.43   5.45    Japan 5.14 7.15 4.43 5.36 5.86
11 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.08   5.47    Japan 4.08 5.85 6.19 4.36 6.98
12 Kazuya Nobata (野畑知哉) 4.74   6.06    Japan 5.61 9.69 6.58 4.74 5.99
13 Kenta Maruya (丸谷健太) 5.46   6.27    Japan 6.13 6.49 7.94 5.46 6.19
14 Yoshiki Homma (本間寛基) 4.12   6.31    Japan 4.12 6.78 9.70 6.24 5.91
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 3.93   6.33    Japan 6.85 6.66 5.48 3.93 7.77
16 Yuto Takahashi (高橋勇登) 4.67   6.57    Japan 4.67 7.14 7.16 5.40 10.87
17 Takuma Daino (台野拓磨) 6.50   6.70    Japan 6.50 6.88 6.71 6.78 6.62
18 Sota Takahashi (高橋颯汰) 4.83   6.86    Japan 6.73 7.12 6.73 4.83 7.30
19 Kou Moriya (森谷航) 5.65   7.62    Japan 12.67 7.04 8.07 5.65 7.76
20 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 6.16   7.91    Japan 8.05 8.32 8.25 6.16 7.42
21 Kousuke Kashiwagi (柏木宏介) 6.85   8.05    Japan 9.65 6.85 7.61 9.82 6.89
22 Alan Gill (ギル亜蘭) 5.24   8.69    Japan 12.05 8.03 5.24 5.99 15.72
23 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 5.24   8.70    Japan 11.49 11.80 6.86 5.24 7.74
24 Shingaku Oka (岡伸岳) 6.76   9.00    Japan 10.14 8.76 10.25 6.76 8.09
25 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.04   9.44    Japan 7.04 11.02 9.53 8.35 10.45
26 Yuto Date (伊達優人) 5.85   9.94    Japan 12.69 10.86 7.15 5.85 11.82
27 Riku Akiyama (秋山吏玖) 6.44   10.05    Japan 21.78 9.91 11.59 6.44 8.65
28 Kei Takahashi (高橋慶) 8.37   10.99    Japan 12.43 13.07 8.37 9.29 11.25
29 Yuji Komatsu (小松裕司) 11.32   13.47    Japan 25.51 12.05 11.65 11.32 16.72
30 Kaito Sano (佐野海斗) 12.59   14.51    Japan 15.55 14.33 13.64 12.59 16.67
31 Richie Gill 7.90   19.68    New Zealand 14.67 12.48 7.90 31.89 DNF
32 Satoru Umetsu (梅津諭) 10.17   38.80    Japan 43.63 18.98 DNF 53.79 10.17
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.62   3.32    Japan 3.33 5.06 2.62 3.22 3.41
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 3.43   4.73    Japan 5.17 3.43 4.41 6.98 4.61
3 Ryota Futagami (二神亮太) 3.61   4.88    Japan 5.25 4.60 4.78 5.70 3.61
4 Kaito Mori (森海斗) 3.79   4.97    Japan 5.33 4.65 6.35 4.92 3.79
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.01   4.98    Japan 6.02 4.62 3.01 4.30 6.29
6 Shugo Kawashima (川島柊吾) 4.47   5.27    Japan 5.78 6.38 5.14 4.90 4.47
7 Amey Gaba 3.05   5.34    India DNF 4.11 3.05 7.49 4.43
8 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 5.02   6.32    Japan 5.64 8.21 DNF 5.12 5.02
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 36.14   37.10    Japan 39.00 36.98 37.25 36.14 37.06
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 39.97   43.68    Japan 42.56 43.55 46.88 44.93 39.97
3 Wataru Hashimura (端村航) 40.63   44.62    Japan 40.63 45.38 46.28 42.20 49.63
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 41.43   44.87    Japan 41.43 44.64 42.91 53.68 47.05
5 Kein Takeda (武田慶胤) 40.21   47.43    Japan 43.76 40.93 57.59 58.62 40.21
6 Ryota Futagami (二神亮太) 45.18   48.66    Japan 1:01.19 45.18 47.50 47.40 51.08
7 Kakeru Fukuda (福田翔) 48.39   50.16    Japan 49.11 48.39 51.65 59.12 49.72
8 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 40.83   52.46    Japan 56.76 50.00 51.10 56.28 40.83
9 Akito Takei (武井章人) 50.17   57.84    Japan 1:02.00 57.14 58.65 57.74 50.17
10 Kaito Mori (森海斗) 46.41   58.05    Japan 1:00.57 1:05.39 1:06.69 48.20 46.41
11 Shugo Kawashima (川島柊吾) 52.72   1:05.92    Japan 1:16.91 53.71 1:07.14 52.72 DNF
12 Amey Gaba 59.25   1:06.18    India 1:06.96 59.25 1:06.13 1:07.53 1:05.46
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) 59.81   1:07.86    Japan 1:12.24 59.81 1:17.36 1:05.13 1:06.20
14 Yoshiki Homma (本間寛基) 1:01.45   1:08.69    Japan 1:01.45 1:22.17 1:06.58 1:12.89 1:06.60
15 Satoru Umetsu (梅津諭) 59.15   1:10.03    Japan 1:10.97 1:11.12 1:07.99 1:23.01 59.15
16 Sota Takahashi (高橋颯汰) 55.93   1:12.14    Japan 1:18.56 1:09.18 1:08.69 1:20.77 55.93
17 Kenta Maruya (丸谷健太) 1:07.48   1:13.47    Japan 1:15.58 1:09.96 1:24.15 1:07.48 1:14.87
18 Kei Takahashi (高橋慶) 1:06.38   1:18.30    Japan 1:20.90 1:06.38 1:20.29 1:18.05 1:16.55
19 Takuma Daino (台野拓磨) 1:03.32   1:18.52    Japan 1:04.92 1:46.36 1:03.32 1:04.28 DNF
20 Kazuya Nobata (野畑知哉) 1:14.62   1:23.66    Japan 1:30.35 2:15.33 1:14.62 1:16.09 1:24.53
21 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 1:18.94   1:24.51    Japan 1:41.51 1:19.45 1:27.04 1:27.05 1:18.94
22 Yuto Date (伊達優人) 1:25.28   1:37.20    Japan 1:43.93 1:29.05 1:38.62 2:15.39 1:25.28
23 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 1:23.35   1:42.41    Japan 1:45.41 1:58.20 2:47.84 1:23.63 1:23.35
24 Shingaku Oka (岡伸岳) 1:31.22   1:50.15    Japan 1:52.76 1:48.52 1:31.22 1:49.17 2:00.28
25 Yuto Takahashi (高橋勇登) 1:42.06   1:52.53    Japan 1:42.06 1:45.54 1:42.13 2:09.91 2:11.54
26 Richie Gill 2:24.72   2:39.08    New Zealand 2:24.72 2:43.19 2:41.47 2:36.21 2:39.56
27 Kousuke Kashiwagi (柏木宏介) 2:52.86   3:04.02    Japan 2:55.45 3:11.32 2:52.86 3:47.68 3:05.28
28 Alan Gill (ギル亜蘭) 2:21.95   3:09.70    Japan 2:21.95 DNF 2:46.92 3:45.85 2:56.33
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 33.99   35.69    Japan 34.81 37.65 33.99 35.60 36.66
2 Wataru Hashimura (端村航) 40.19   42.97    Japan 47.84 46.26 40.35 42.29 40.19
3 Kein Takeda (武田慶胤) 39.90   45.76    Japan 39.90 50.05 43.43 48.13 45.72
4 Ryota Futagami (二神亮太) 33.70   47.94    Japan 54.73 49.43 47.75 46.64 33.70
5 Kakeru Fukuda (福田翔) 45.21   49.46    Japan 51.39 45.83 45.21 51.59 51.17
6 Shunsuke Wada (和田俊輔) 35.39   50.99    Japan 56.78 1:51.01 44.85 35.39 51.34
7 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 47.24   51.45    Japan 51.09 1:01.09 50.48 52.78 47.24
8 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 49.54   56.98    Japan 52.86 50.49 1:07.58 49.54 DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Akito Takei (武井章人) 37.80   DNF    Japan 37.80 40.34 DNF
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 41.28   DNF    Japan 47.80 41.28 DNF
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 50.16   DNF    Japan DNF 50.16 1:07.29
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:59.71   DNF    Japan DNF DNF 1:59.71
5 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 2:39.07   DNF    Japan DNF 2:49.36 2:39.07
6 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 2:52.70   DNF    Japan 2:52.70 DNF DNF
7 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 3:08.93   DNF    Japan DNF DNF 3:08.93
8 Kou Moriya (森谷航) 3:35.98   DNF    Japan DNF DNF 3:35.98
9 Ryota Futagami (二神亮太) 3:36.35   DNF    Japan DNF DNF 3:36.35
10 Kazuya Nobata (野畑知哉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takuma Daino (台野拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yoshiki Homma (本間寛基) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yuto Date (伊達優人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ピラミンクス   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 5.31   6.15    Japan 5.31 9.47 5.52 5.60 7.34
2 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 4.86   6.43    Japan 6.82 6.90 9.18 5.57 4.86
3 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.64   6.78    Japan 7.83 7.32 5.20 4.64 9.02
4 Kakeru Fukuda (福田翔) 6.24   6.78    Japan 7.21 6.24 6.49 7.45 6.65
5 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.77   6.80    Japan 5.77 6.69 8.17 7.74 5.96
6 Shunsuke Wada (和田俊輔) 7.39   8.43    Japan 8.40 7.39 8.66 10.90 8.23
7 Amey Gaba 6.87   9.57    India 6.87 10.11 13.80 7.32 11.29
8 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 8.94   10.87    Japan 15.64 14.23 9.12 8.94 9.26
9 Akito Takei (武井章人) 9.80   10.94    Japan 10.78 10.69 9.80 13.97 11.34
10 Takuma Daino (台野拓磨) 9.55   11.00    Japan 10.47 11.07 9.55 18.97 11.47
11 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 10.20   11.26    Japan 13.05 10.46 DNF 10.20 10.26
12 Ryota Futagami (二神亮太) 7.82   11.36    Japan 10.99 19.47 7.82 10.35 12.74
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) 6.25   11.68    Japan 11.09 10.54 6.25 18.24 13.41
14 Kenta Maruya (丸谷健太) 9.24   12.51    Japan 14.28 12.67 9.24 10.57 18.11
15 Kousuke Kashiwagi (柏木宏介) 10.53   12.74    Japan 16.54 11.53 10.53 13.36 13.33
16 Yuto Takahashi (高橋勇登) 13.28   14.72    Japan 16.20 16.66 13.28 14.51 13.45
17 Shingaku Oka (岡伸岳) 13.08   15.35    Japan 21.84 17.80 14.48 13.08 13.77
18 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 13.56   19.63    Japan 19.59 20.09 19.21 DNF 13.56
19 Kei Takahashi (高橋慶) 15.65   19.67    Japan 22.20 21.21 15.65 19.19 18.60
20 Satoru Umetsu (梅津諭) 13.03   26.97    Japan 13.03 22.26 36.07 42.14 22.59
21 Yuto Date (伊達優人) 30.07      Japan DNF 30.07
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 3.48   4.86    Japan 3.48 6.91 4.64 3.63 6.32
2 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.74   5.41    Japan 5.51 4.55 3.74 6.17 11.20
3 Ryota Futagami (二神亮太) 5.08   8.20    Japan 10.26 10.79 6.88 5.08 7.45
4 Kaito Mori (森海斗) 6.16   8.99    Japan 8.54 7.84 16.76 6.16 10.59
5 Shingaku Oka (岡伸岳) 12.01   13.77    Japan 15.62 13.07 12.01 14.03 14.20
6 Kei Takahashi (高橋慶) 9.55   15.33    Japan 13.20 18.82 14.55 9.55 18.24
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U L2 U2 F2 B' D R' F' R' B' R2 F2 D R2 B2 D' R2 U' L2 F2 L2
A #2 B' D2 B2 L2 F' R2 F R2 D2 R D U2 B F' D' L2 D' R' B D
A #3 D2 U2 B2 D2 R2 F D2 B' U2 F' R' D L B F2 U2 B' D2 U' L2
A #4 B2 F2 L2 U R2 B2 F2 D U2 F' R B2 D2 R' U' B2 R F U' F2
A #5 F2 B2 R' F' R2 U B2 R' B D' L' D2 F2 U2 R2 B2 R D2 B2
A Ex#1 D F2 R2 U2 L2 D R2 U2 L2 U' R2 F' U L2 R B' F' U' B2 F2 U2
A Ex#2 D2 L2 B2 F2 U' B2 F2 U2 R2 F2 D F' U' R2 F2 U L' D' F R
B #1 B D2 F2 R2 U' D2 B D F L' U2 F2 L2 B2 R F2 R' U2 R B2
B #2 D F D' R' F D' B L U F2 R2 F2 L' D2 F2 R' U2 R F2 L'
B #3 F U R2 U2 B2 L2 U2 B' R L2 U B2 L2 F U2 B U2 B U2
B #4 F2 R2 B2 L U2 L F2 U B2 R D F' U2 L D L F' L'
B #5 B2 R2 B' R2 B R2 D' R D L R D F2 L' D' U2 B'
B Ex#1 R' U' B' L' F2 U' F' D R' U2 F D2 L2 D2 B' D2 B' R2 F2 L2
B Ex#2 R2 D L2 B2 R2 D R2 F2 R2 B' L R2 F D2 L B U2 B' D U
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F L' D2 R D L2 F' B2 L F2 U' R2 L2 D' R2 D' L2 B2 U2 R2
A #2 L2 B2 U' F2 D' L2 R2 D' U' R' D B' L' F' L2 F2 D' B R'
A #3 R F2 U2 L R D2 F2 D2 L D' F U2 L U2 L2 U' F2 U' R
A #4 L2 U2 B2 F2 U2 R2 B2 D L2 B' L U' F2 D' F2 L B R U' R2
A #5 L2 U R2 B2 F2 D B2 R2 U R2 D' L B F' R U' L' R B2 R2
A Ex#1 B2 D U2 L2 D U' B2 L' D L B' R2 D2 R' B F' L R'
A Ex#2 D2 F2 D2 R D2 F2 R' F2 D' L U2 R' U L' R' F' D R' U2
B #1 F2 U L2 U F2 D U2 F' U L2 U' R2 F' L D2 F' U R2
B #2 R B U B2 L2 B' D2 F L2 D' L D2 B2 U2 B' U2 F U2 B2
B #3 R U D L U2 B' L D2 F' U L D' F2 B2 R2 D2 L2 D' F2 B2
B #4 L2 B D2 L2 B U2 F' U2 R' F D' F' R B' L' D' R' F' D
B #5 B2 F2 D2 F2 L2 F2 L' B2 F D2 B' D R D R F' D' B2 R2
B Ex#1 L2 D' F2 D2 R2 L2 F L2 D B' L D2 B2 U D L2 F2 D' L2
B Ex#2 U' B' D F2 U' B' R L' B R U2 R2 F2 D2 F D2 F' U2 D2 F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R B2 L2 B2 D2 L' R2 B2 R' F2 R' F U2 L' D2 R2 D R2 B' D' U2
A #2 R U' B D R' U2 R' L' B' L' U2 R2 U' L2 D2 R2 D' B2 L2 U
A #3 D2 B L2 F' D2 L2 D2 R2 F' L2 U L2 R B F' R' B2 D' U' F2
A #4 B' L' F' B2 U' F' L' U' F' D R U2 R2 U' F2 U F2 D2 L2 F2
A #5 U' L2 D B2 F2 U F2 U' R2 B2 U' B F D' L D' U B U'
A Ex#1 U F D2 F L2 B' R' B' D' R' B2 U2 R2 U F2 R2 D2 R2 U2 D'
A Ex#2 R' B2 D2 F2 R' F2 L F2 D2 R F U L2 D L R' U' R' D F L
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F' R' U2 R' U' R U R' F R2
A #2 R U' R' F' R' F U' R2 U' R' U'
A #3 U R' U' F2 U' F R2 F R2 U' R'
A #4 R' F U F R U R F' R' U R'
A #5 U R U' R2 F R' U' F U' R U2
A Ex#1 U' R' U2 R2 U' F' U2 R U' R2 U2
A Ex#2 U' R2 F' R U' R2 U2 F R U' R
B #1 F R U' R U' F' U2 R' U R' F
B #2 R' U' R2 U2 F' R' U R' U' F' U2
B #3 U R U2 R' U R' F U' R2 U' R2
B #4 U R' U2 R' U2 R F U' R2 U' R2
B #5 U R' F' U' R' U' F U R' F R
B Ex#1 U R U' R' U2 R' F R2 U2 R' F'
B Ex#2 U2 R' F U' F U' R U R U' F'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' U' R2 U' R' U R' U' F U' R2
A #2 U2 R U2 R F' R' U2 R' U2 R U
A #3 R' U' R U R F' R2 U' R U' R
A #4 U2 R' U2 R F U' F U' F' R U
A #5 U2 R' U2 F R2 U2 R' U' R2 F' R'
A Ex#1 U R' U' R' F U2 F U F2 U2 R
A Ex#2 U2 R' U2 F U' R' F' U2 R2 U' R2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R2 U' L2 D2 B2 D B2 L2 F R' B' L' F2 D2 B' U F U2 R' Rw2 B Uw2 B U2 L Fw2 R2 Uw2 U2 L' U2 Uw' L D2 R2 F2 Rw' D B Uw2 B' Uw2 F'
A #2 L B2 D2 F' U2 L D2 F R' U' R B2 U2 D2 L2 B' L2 F U2 F2 Rw2 B' L2 Uw2 B U F Rw2 F' D' Fw2 U2 Rw' F2 D2 B' L Fw' F' R' Uw F U Fw Uw
A #3 D2 R2 F' R2 U2 F' D2 B L F D F' U L' U F2 R2 B2 U2 Fw2 Uw2 U' R' F2 R D2 Fw2 D L B2 R2 Fw' L R2 Fw' F Rw' Fw Rw2 Fw D2 R' Uw2
A #4 F' B2 D2 B' L2 F' B2 R2 D2 L U B L' U2 R' B' D' F D' U2 Uw2 F' U' Fw2 F' U' Rw2 F' Uw2 D' F U Rw' U2 R L' Fw2 U Fw' Rw' L F Uw' D Rw
A #5 D2 B2 L2 B' D2 F2 U B2 R L B R' F2 R U L' U' F' Uw2 Rw2 Fw2 F' U L2 D2 B' U2 Rw2 D' Rw2 F Rw' Uw2 D F2 L' D2 Rw2 Fw Uw' U Rw
A Ex#1 R2 F2 U L2 U2 F2 L2 D2 U' L' B U L R2 F' R' B L2 D2 B2 Fw2 Uw2 B2 D' B R2 F' Uw2 Rw2 F' Uw2 D' L U Rw' B' F2 Rw Uw' Rw' U' R' Fw2 Uw' F
A Ex#2 L2 U B2 L2 D B2 U F2 D L2 D R F' B2 D2 R2 L U' B2 Uw2 Fw2 L' Uw2 F Rw2 B2 Rw2 D2 L' U2 F R' Uw' D R L' D' F2 L2 Rw' Fw' L2 Uw Fw' B2
B #1 R2 B' U2 R2 F' L2 F2 D2 F U' F2 L B R' B' R F R' D' F2 Fw2 U2 D R L2 Uw2 B2 L' D' Fw2 U2 R' Fw' F D' F' Rw2 F' Uw B Rw Fw2 L R U2
B #2 L2 D2 L2 R2 F2 D2 F R2 B L2 R B' U' L' U' L U2 L U2 D Uw2 B Rw2 Fw2 B D U' B F Uw2 D Rw2 B2 Rw B L2 U' F2 L' Fw' Rw' L B F2 Uw2 Rw
B #3 B D R' D R B' U' B R D L D2 L' U2 B2 L' D2 R' U2 R2 Uw2 F R Fw2 L' U2 F' D2 B2 Rw2 F R Uw' Rw2 R2 Uw' Fw' R Fw2 U' D' Rw' U F2
B #4 D2 L' D2 R2 D' B F L' U B' D B L2 D2 F L2 B' U2 B2 R2 Rw2 U' Fw2 D2 Fw2 Rw2 Uw2 B U' B U' B F' Rw' Fw2 Rw' L' Uw2 D' R' Uw' Fw R' B2 Rw' Fw2
B #5 L F L U' F' R' U' F2 R B L2 B2 F D2 F U2 L2 B2 Uw2 F U D Rw2 B' Rw2 F2 D' B U' Rw B U L2 U' Fw2 R' Fw D2 Fw2 F' Rw D2 Rw
B Ex#1 D2 F2 D2 B' R2 F U2 L2 R2 F' R D2 L2 B D' L F2 R D F' Uw2 L Uw2 B' Rw2 B L D2 Fw2 U2 R2 L F' D' L' Uw F2 L Fw U R' Fw' Rw' R' Uw2
B Ex#2 B' R2 F' D' L' D2 R U B U2 R U2 B2 F2 R F2 U2 R2 Rw2 F R Uw2 Rw2 F' D2 F2 L Fw2 F' B2 D' B Uw' U2 L' F' Uw' Rw' Uw' Rw2 F R L2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L D2 L2 D2 B2 L' D2 B2 R' L D' F' U' L' B' L2 U L F D2 Fw2 R Uw2 Rw2 U2 Rw2 Fw2 F' L' D2 F2 L F' Uw L' Uw2 U F2 U' Fw' D' Rw R' Uw U2 R'
A #2 R2 B2 R D2 L U2 R' F2 B2 D2 L U D' R' L' B' R' U' F' D2 R2 Uw2 Rw2 Fw2 R' D' Rw2 U D2 R D' Rw2 R2 U Fw' D2 Fw B' F2 Rw Uw' D' L' Uw Fw2 Rw2
A #3 F' D2 R2 B' L2 F2 U2 L2 D L2 U F2 L B2 D R2 F' D' R2 Rw2 B U F2 Rw2 Fw2 R2 D' Fw2 D' L2 B Rw Fw2 U' B2 R L' Uw2 Fw' D2 Rw' F' Rw' Fw'
A #4 U' R2 L2 U2 F2 D R2 L2 D' L' B D' L2 B D' B' L2 U L D' Rw2 U F B' Rw2 R2 D2 B D' Rw2 U2 B' Rw R B' D B' R' Uw' Rw' Uw2 Rw B U2 Rw2 R
A #5 L R U' F2 U2 L2 B F U D2 R U2 F' L2 F' L2 R2 B U2 F' Uw2 R' B2 R Uw2 B' Uw2 L' B' Rw2 F' U2 F Uw' Rw2 R' U D' Fw' Rw' D' R' Uw2 Fw2 F
A Ex#1 D' L2 B2 D' B2 D2 R2 U L2 U' F L B' U R' F' U D2 F' Uw2 B' Rw2 R2 Fw2 Uw2 F' D L2 F' L2 B2 L2 Rw' F2 D' B L D2 Uw' Rw Fw U' L Fw D'
A Ex#2 D2 F2 R2 F2 U2 F2 D2 R D2 R F' U' B F2 L2 U F U' L2 Fw2 D' L2 R' Uw2 R2 B2 D Rw2 L' R2 U' Fw' D2 Fw D U L2 Uw Rw2 R' F L' Uw L'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 L2 U2 L2 F2 D' F2 D' B2 U L F' L' F D' R2 D' U2 R'
A #2 U2 F2 D L2 B2 L2 F2 D2 F' L F D F' D U L2 B L2 D2 Rw' Uw
A #3 R2 B' D2 F' U2 F D2 F U2 R F2 D2 B' D' L' R F' R F2 Rw' Uw
A Ex#1 B2 R2 D2 F2 L2 R' U2 R F2 D' R D2 R F' D2 B R' B2 F2 L2 Fw' Uw'
A Ex#2 B2 U' B2 U2 B2 F2 R2 F2 L2 B D2 R F2 L2 R' B F2 U' R D2 Rw2 Uw'
  ピラミンクス   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' R U' R L U' L R' L R' L' u l' r b
A #2 B R' L' U' B' U R' L B' R' U u l' r b
A #3 L R L' U R' L' R L R' L' U' r' b'
A #4 L B' L B' R' U L' R' U L' U' u l b
A #5 L B U' L' B U B' R' L B' R u l r' b
A Ex#1 U' B R L' R B' L B' L' R' L u l' r'
A Ex#2 R' B R' L' U R' L R U B' R' u l r' b'
B #1 L' U R L' R B R B U' B U r'
B #2 B L' R' B' L R' U' R' L' R' U' r' b'
B #3 R' L' B' L R U' B' L R U L u' l b
B #4 U L' R L U' L R B U' B' U' u'
B #5 B' U' B U R U' B L' B' L' U l r' b
B Ex#1 B' R L R' L R B' R U' L U u' l' b
B Ex#2 L R L' U B' R U R U L' U' u' l r'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R L' B L R' U L B U L B'
A #2 L U B L' B' U R U L R L
A #3 U L R U R B' R' L' R' B R
A #4 L U B' U' R' U L' U' R L B
A #5 U L R' U L' B U' L' R' U L
A Ex#1 R B U' R' B' L' R' L R' B R
A Ex#2 U R L R B' L' U L' B' R' L
Akito Takei (武井章人)    Japan
Akito Takei (武井章人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.27   14.51   15.63 12.27 14.38 17.02 13.52
1回戦 10 12.13   13.94   12.95 16.06 12.13 15.32 13.54
4x4x4キューブ 1回戦 9 50.17   57.84   1:02.00 57.14 58.65 57.74 50.17
3x3x3目隠し 決勝 1 37.80   DNF   37.80 40.34 DNF
ピラミンクス 複合決勝 9 9.80   10.94   10.78 10.69 9.80 13.97 11.34
Alan Gill (ギル亜蘭)    Japan
Alan Gill (ギル亜蘭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 31.47   34.54   37.99 31.47 33.35 34.50 35.78
2x2x2キューブ 1回戦 22 5.24   8.69   12.05 8.03 5.24 5.99 15.72
4x4x4キューブ 1回戦 28 2:21.95   3:09.70   2:21.95 DNF 2:46.92 3:45.85 2:56.33
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 11.09   12.05   12.73 12.40 11.45 11.09 12.29
2回戦 5 10.90   12.71   12.18 10.90 13.21 12.73 14.27
1回戦 9 10.27   13.66   11.52 14.97 15.99 10.27 14.48
2x2x2キューブ 決勝 7 3.05   5.34   DNF 4.11 3.05 7.49 4.43
1回戦 4 3.51   4.28   4.02 4.59 3.51 4.87 4.24
4x4x4キューブ 1回戦 12 59.25   1:06.18   1:06.96 59.25 1:06.13 1:07.53 1:05.46
ピラミンクス 複合決勝 7 6.87   9.57   6.87 10.11 13.80 7.32 11.29
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.77   7.55   NR 6.77 8.08 7.52 7.04 DNF
2回戦 1 6.65   8.83   8.92 9.07 8.51 9.20 6.65
1回戦 1 7.67   8.79   9.54 8.88 7.67 9.00 8.48
2x2x2キューブ 決勝 5 3.01   4.98   6.02 4.62 3.01 4.30 6.29
1回戦 2 2.65   4.00   5.10 4.62 2.65 2.96 4.41
4x4x4キューブ 決勝 1 33.99   35.69   34.81 37.65 33.99 35.60 36.66
1回戦 1 36.14   37.10   39.00 36.98 37.25 36.14 37.06
3x3x3目隠し 決勝 3 50.16   DNF   DNF 50.16 1:07.29
Daichi Inoue (井上大智)    Japan
Daichi Inoue (井上大智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 1:06.24   1:51.39   2:10.66 1:32.55 1:06.24 1:50.97 DNF
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.62   14.06   11.62 12.90 14.30 14.98 15.56
2回戦 7 12.33   13.07   14.06 12.49 13.01 12.33 13.71
1回戦 2 10.30   10.89   10.30 10.54 11.23 13.48 10.89
2x2x2キューブ 決勝 4 3.79   4.97   5.33 4.65 6.35 4.92 3.79
1回戦 8 3.82   5.20   3.82 5.77 4.68 5.15 8.21
4x4x4キューブ 1回戦 10 46.41   58.05   1:00.57 1:05.39 1:06.69 48.20 46.41
スキューブ 決勝 4 6.16   8.99   8.54 7.84 16.76 6.16 10.59
Kaito Sano (佐野海斗)    Japan
Kaito Sano (佐野海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 22.08   27.44   22.08 24.88 28.13 30.84 29.32
1回戦 30 21.30   24.83   23.37 21.30 23.68 27.45 28.79
2x2x2キューブ 1回戦 30 12.59   14.51   15.55 14.33 13.64 12.59 16.67
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.75   15.22   14.02 10.75 16.42 15.23 16.44
1回戦 15 13.17   15.51   18.01 15.39 13.17 15.22 15.91
2x2x2キューブ 1回戦 15 3.93   6.33   6.85 6.66 5.48 3.93 7.77
4x4x4キューブ 決勝 5 45.21   49.46   51.39 45.83 45.21 51.59 51.17
1回戦 7 48.39   50.16   49.11 48.39 51.65 59.12 49.72
ピラミンクス 複合決勝 4 6.24   6.78   7.21 6.24 6.49 7.45 6.65
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 16.41   18.99   16.41 17.63 18.80 23.04 20.55
1回戦 24 18.39   19.92   18.39 20.21 22.47 19.31 20.24
2x2x2キューブ 1回戦 20 6.16   7.91   8.05 8.32 8.25 6.16 7.42
ピラミンクス 複合決勝 8 8.94   10.87   15.64 14.23 9.12 8.94 9.26
スキューブ 決勝 2 3.74   5.41   5.51 4.55 3.74 6.17 11.20
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 12.32   14.36   37.35 15.08 12.32 13.11 14.90
2回戦 8 12.49   14.13   15.09 14.53 18.77 12.77 12.49
1回戦 12 12.80   14.71   15.24 13.95 19.37 14.94 12.80
2x2x2キューブ 決勝 8 5.02   6.32   5.64 8.21 DNF 5.12 5.02
1回戦 6 3.65   4.94   6.99 5.60 4.69 3.65 4.54
4x4x4キューブ 決勝 7 47.24   51.45   51.09 1:01.09 50.48 52.78 47.24
1回戦 8 40.83   52.46   56.76 50.00 51.10 56.28 40.83
3x3x3目隠し 決勝 7 3:08.93   DNF   DNF DNF 3:08.93
ピラミンクス 複合決勝 2 4.86   6.43   6.82 6.90 9.18 5.57 4.86
Kazuya Nobata (野畑知哉)    Japan
Kazuya Nobata (野畑知哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 13.33   14.92   14.65 15.15 13.33 16.05 14.97
1回戦 16 11.77   16.16   16.33 15.99 18.74 11.77 16.17
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.74   6.06   5.61 9.69 6.58 4.74 5.99
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:14.62   1:23.66   1:30.35 2:15.33 1:14.62 1:16.09 1:24.53
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kei Takahashi (高橋慶)    Japan
Kei Takahashi (高橋慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 18.32   21.47   18.78 18.32 19.81 25.83 27.82
1回戦 22 15.63   18.42   19.86 19.71 19.17 15.63 16.39
2x2x2キューブ 1回戦 28 8.37   10.99   12.43 13.07 8.37 9.29 11.25
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:06.38   1:18.30   1:20.90 1:06.38 1:20.29 1:18.05 1:16.55
ピラミンクス 複合決勝 19 15.65   19.67   22.20 21.21 15.65 19.19 18.60
スキューブ 決勝 6 9.55   15.33   13.20 18.82 14.55 9.55 18.24
Kein Takeda (武田慶胤)    Japan
Kein Takeda (武田慶胤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.54   12.56   17.01 10.54 11.98 14.69 11.02
2回戦 4 9.04   11.39   11.59 12.25 9.04 12.42 10.34
1回戦 4 10.28   11.44   11.06 19.32 12.48 10.77 10.28
2x2x2キューブ 1回戦 9 3.45   5.38   8.21 4.21 3.72 3.45 10.89
4x4x4キューブ 決勝 3 39.90   45.76   39.90 50.05 43.43 48.13 45.72
1回戦 5 40.21   47.43   43.76 40.93 57.59 58.62 40.21
Kenta Maruya (丸谷健太)    Japan
Kenta Maruya (丸谷健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.80   14.72   15.64 14.43 16.62 11.80 14.08
1回戦 13 11.45   14.88   11.45 16.04 16.22 19.20 12.39
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.46   6.27   6.13 6.49 7.94 5.46 6.19
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:07.48   1:13.47   1:15.58 1:09.96 1:24.15 1:07.48 1:14.87
ピラミンクス 複合決勝 14 9.24   12.51   14.28 12.67 9.24 10.57 18.11
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 13.01   14.88   15.10 15.38 17.80 14.15 13.01
1回戦 17 13.21   16.23   16.15 15.43 13.21 17.74 17.11
ピラミンクス 複合決勝 1 5.31   6.15   5.31 9.47 5.52 5.60 7.34
Kou Moriya (森谷航)    Japan
Kou Moriya (森谷航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.58   17.13   15.58 17.30 34.25 16.50 17.59
1回戦 25 16.27   20.40   17.46 22.48 16.27 21.31 22.42
2x2x2キューブ 1回戦 19 5.65   7.62   12.67 7.04 8.07 5.65 7.76
3x3x3目隠し 決勝 8 3:35.98   DNF   DNF DNF 3:35.98
Kousuke Kashiwagi (柏木宏介)    Japan
Kousuke Kashiwagi (柏木宏介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 30.99   31.61   31.11 31.25 35.49 32.46 30.99
2x2x2キューブ 1回戦 21 6.85   8.05   9.65 6.85 7.61 9.82 6.89
4x4x4キューブ 1回戦 27 2:52.86   3:04.02   2:55.45 3:11.32 2:52.86 3:47.68 3:05.28
ピラミンクス 複合決勝 15 10.53   12.74   16.54 11.53 10.53 13.36 13.33
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 23.89   27.02   23.89 27.04 31.32 27.27 26.74
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.80   14.98   14.91 15.11 15.73 14.80 14.93
1回戦 8 12.64   13.24   14.30 13.55 13.34 12.64 12.82
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.08   5.47   4.08 5.85 6.19 4.36 6.98
4x4x4キューブ 決勝 8 49.54   56.98   52.86 50.49 1:07.58 49.54 DNF
1回戦 4 41.43   44.87   41.43 44.64 42.91 53.68 47.05
3x3x3目隠し 決勝 4 1:59.71   DNF   DNF DNF 1:59.71
ピラミンクス 複合決勝 5 5.77   6.80   5.77 6.69 8.17 7.74 5.96
スキューブ 決勝 1 3.48   4.86   3.48 6.91 4.64 3.63 6.32
Richie Gill    New Zealand
Richie Gill
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 33.64   41.42   42.82 43.74 33.64 1:14.96 37.70
2x2x2キューブ 1回戦 31 7.90   19.68   14.67 12.48 7.90 31.89 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 26 2:24.72   2:39.08   2:24.72 2:43.19 2:41.47 2:36.21 2:39.56
Riku Akiyama (秋山吏玖)    Japan
Riku Akiyama (秋山吏玖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.33   17.89   12.33 18.60 20.67 18.91 16.17
1回戦 19 14.84   16.97   20.87 14.90 15.14 21.94 14.84
2x2x2キューブ 1回戦 27 6.44   10.05   21.78 9.91 11.59 6.44 8.65
4x4x4キューブ 1回戦 13 59.81   1:07.86   1:12.24 59.81 1:17.36 1:05.13 1:06.20
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 複合決勝 13 6.25   11.68   11.09 10.54 6.25 18.24 13.41
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.01   14.44   11.01 16.38 13.21 13.73 17.27
1回戦 7 11.35   12.68   18.83 14.25 11.35 11.95 11.83
2x2x2キューブ 決勝 3 3.61   4.88   5.25 4.60 4.78 5.70 3.61
1回戦 3 3.67   4.22   3.67 4.53 4.24 3.89 5.73
4x4x4キューブ 決勝 4 33.70   47.94   54.73 49.43 47.75 46.64 33.70
1回戦 6 45.18   48.66   1:01.19 45.18 47.50 47.40 51.08
3x3x3目隠し 決勝 9 3:36.35   DNF   DNF DNF 3:36.35
ピラミンクス 複合決勝 12 7.82   11.36   10.99 19.47 7.82 10.35 12.74
スキューブ 決勝 3 5.08   8.20   10.26 10.79 6.88 5.08 7.45
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 16.63   21.91   16.63 24.31 19.75 27.54 21.66
1回戦 26 19.63   21.64   21.20 21.07 24.84 19.63 22.65
2x2x2キューブ 1回戦 32 10.17   38.80   43.63 18.98 DNF 53.79 10.17
4x4x4キューブ 1回戦 15 59.15   1:10.03   1:10.97 1:11.12 1:07.99 1:23.01 59.15
ピラミンクス 複合決勝 20 13.03   26.97   13.03 22.26 36.07 42.14 22.59
Shingaku Oka (岡伸岳)    Japan
Shingaku Oka (岡伸岳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 17.55   22.43   17.55 27.61 22.39 22.02 22.88
1回戦 28 18.50   23.17   29.08 20.85 30.34 18.50 19.59
2x2x2キューブ 1回戦 24 6.76   9.00   10.14 8.76 10.25 6.76 8.09
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:31.22   1:50.15   1:52.76 1:48.52 1:31.22 1:49.17 2:00.28
ピラミンクス 複合決勝 17 13.08   15.35   21.84 17.80 14.48 13.08 13.77
スキューブ 決勝 5 12.01   13.77   15.62 13.07 12.01 14.03 14.20
Shugo Kawashima (川島柊吾)    Japan
Shugo Kawashima (川島柊吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.89   14.42   14.07 10.89 14.84 16.74 14.35
1回戦 6 11.85   12.64   12.03 11.95 15.62 11.85 13.95
2x2x2キューブ 決勝 6 4.47   5.27   5.78 6.38 5.14 4.90 4.47
1回戦 7 3.40   5.10   3.40 5.25 5.32 4.73 10.09
4x4x4キューブ 1回戦 11 52.72   1:05.92   1:16.91 53.71 1:07.14 52.72 DNF
Shunsuke Wada (和田俊輔)    Japan
Shunsuke Wada (和田俊輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.63   10.67   9.63 11.46 9.95 10.60 11.60
2回戦 3 9.86   11.31   12.15 10.73 11.71 9.86 11.49
1回戦 3 10.18   11.41   10.86 11.77 11.61 10.18 12.12
2x2x2キューブ 決勝 2 3.43   4.73   5.17 3.43 4.41 6.98 4.61
1回戦 5 3.72   4.67   3.72 5.18 5.11 3.72 5.89
4x4x4キューブ 決勝 6 35.39   50.99   56.78 1:51.01 44.85 35.39 51.34
1回戦 2 39.97   43.68   42.56 43.55 46.88 44.93 39.97
3x3x3目隠し 決勝 2 41.28   DNF   47.80 41.28 DNF
ピラミンクス 複合決勝 6 7.39   8.43   8.40 7.39 8.66 10.90 8.23
Sota Takahashi (高橋颯汰)    Japan
Sota Takahashi (高橋颯汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.77   22.45   20.85 18.02 35.83 28.47 16.77
1回戦 18 14.62   16.94   16.65 17.65 19.59 14.62 16.52
2x2x2キューブ 1回戦 18 4.83   6.86   6.73 7.12 6.73 4.83 7.30
4x4x4キューブ 1回戦 16 55.93   1:12.14   1:18.56 1:09.18 1:08.69 1:20.77 55.93
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 22.71   25.95   29.25 26.24 23.33 22.71 28.29
2x2x2キューブ 1回戦 25 7.04   9.44   7.04 11.02 9.53 8.35 10.45
3x3x3目隠し 決勝 6 2:52.70   DNF   2:52.70 DNF DNF
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 14.94   16.25   14.94 15.31 29.20 17.48 15.95
1回戦 21 14.04   17.26   17.11 17.58 17.10 18.57 14.04
2x2x2キューブ 1回戦 17 6.50   6.70   6.50 6.88 6.71 6.78 6.62
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:03.32   1:18.52   1:04.92 1:46.36 1:03.32 1:04.28 DNF
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 複合決勝 10 9.55   11.00   10.47 11.07 9.55 18.97 11.47
Takumi Takahashi (高橋拓己)    Japan
Takumi Takahashi (高橋拓己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 28.68   32.24   28.68 29.70 37.40 33.89 33.14
Tokuma Ohtaki (大滝徳真)    Japan
Tokuma Ohtaki (大滝徳真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.72   15.98   14.91 16.86 19.12 16.17 11.72
2回戦 6 10.05   12.90   11.54 10.05 16.31 13.16 13.99
1回戦 11 11.35   14.04   16.80 14.55 14.69 11.35 12.88
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.43   5.45   5.14 7.15 4.43 5.36 5.86
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:23.35   1:42.41   1:45.41 1:58.20 2:47.84 1:23.63 1:23.35
ピラミンクス 複合決勝 18 13.56   19.63   19.59 20.09 19.21 DNF 13.56
Tom Hasegawa (長谷川透夢)    Japan
Tom Hasegawa (長谷川透夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 15.06   17.41   17.25 21.11 15.06 18.64 16.34
1回戦 23 18.12   19.49   18.12 20.81 19.00 18.67 DNF
Tomoya Komatsu (小松智也)    Japan
Tomoya Komatsu (小松智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 23.59   26.29   23.59 26.34 24.67 27.85 30.86
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.30   13.05   12.38 13.78 13.00 10.30 13.78
2回戦 2 9.59   10.67   10.10 9.59 13.56 11.14 10.76
1回戦 5 9.73   11.84   11.98 10.99 12.54 18.40 9.73
2x2x2キューブ 決勝 1 2.62   3.32   3.33 5.06 2.62 3.22 3.41
1回戦 1 2.12   4.00   4.10 3.26 4.65 2.12 6.48
4x4x4キューブ 決勝 2 40.19   42.97   47.84 46.26 40.35 42.29 40.19
1回戦 3 40.63   44.62   40.63 45.38 46.28 42.20 49.63
Yoshiki Homma (本間寛基)    Japan
Yoshiki Homma (本間寛基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.17   14.60   15.89 13.59 20.80 13.17 14.32
1回戦 14 12.17   15.47   22.38 14.38 18.34 12.17 13.70
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.12   6.31   4.12 6.78 9.70 6.24 5.91
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:01.45   1:08.69   1:01.45 1:22.17 1:06.58 1:12.89 1:06.60
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 17.02   18.68   17.02 19.02 19.45 17.56 DNF
1回戦 27 20.05   22.00   22.55 20.05 22.79 22.61 20.85
2x2x2キューブ 1回戦 23 5.24   8.70   11.49 11.80 6.86 5.24 7.74
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:18.94   1:24.51   1:41.51 1:19.45 1:27.04 1:27.05 1:18.94
3x3x3目隠し 決勝 5 2:39.07   DNF   DNF 2:49.36 2:39.07
ピラミンクス 複合決勝 11 10.20   11.26   13.05 10.46 DNF 10.20 10.26
Yuji Komatsu (小松裕司)    Japan
Yuji Komatsu (小松裕司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 39.35   45.88   40.77 39.35 51.53 1:01.99 45.33
2x2x2キューブ 1回戦 29 11.32   13.47   25.51 12.05 11.65 11.32 16.72
Yuki Sakurai (櫻井悠基)    Japan
Yuki Sakurai (櫻井悠基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 1:08.79   1:17.89   1:09.18 1:38.81 1:33.39 1:08.79 1:11.10
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 17.10   18.90   20.49 18.92 17.29 30.22 17.10
1回戦 20 16.72   17.22   16.72 19.84 16.82 16.80 18.04
ピラミンクス 複合決勝 3 4.64   6.78   7.83 7.32 5.20 4.64 9.02
Yuto Date (伊達優人)    Japan
Yuto Date (伊達優人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 20.60   22.64   20.86 20.60 25.25 23.08 23.97
1回戦 31 17.10   25.13   19.95 22.12 17.10 33.31 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 26 5.85   9.94   12.69 10.86 7.15 5.85 11.82
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:25.28   1:37.20   1:43.93 1:29.05 1:38.62 2:15.39 1:25.28
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 複合決勝 21 30.07     DNF 30.07
Yuto Takahashi (高橋勇登)    Japan
Yuto Takahashi (高橋勇登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 15.77   18.89   18.35 15.77 22.22 17.66 20.67
1回戦 29 17.58   24.71   19.11 DNF 20.78 34.24 17.58
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.67   6.57   4.67 7.14 7.16 5.40 10.87
4x4x4キューブ 1回戦 25 1:42.06   1:52.53   1:42.06 1:45.54 1:42.13 2:09.91 2:11.54
ピラミンクス 複合決勝 16 13.28   14.72   16.20 16.66 13.28 14.51 13.45
Yuzuki Kashiwagi (柏木佑月)    Japan
Yuzuki Kashiwagi (柏木佑月)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 53.06   56.49   57.49 54.96 53.06 57.03 1:41.17