東北大会2017

日付 都市 WCA リンク
2017-4-8  Japan, 宮城県 Tohoku Open 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.30  Asato Irifune (入船朝斗) 9.79  Tomoya Iida (飯田朋也) 10.34
 2x2x2キューブ  Kein Takeda (武田慶胤) 3.71  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.37  Sinpei Araki (荒木慎平) 4.82
 4x4x4キューブ  Yu Sajima (佐島優) 35.46  Tomoya Iida (飯田朋也) 36.78  Asato Irifune (入船朝斗) 40.42
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:57.96  Yuhei Takagi (高木佑平) 3:47.00  Yota Ueda (上田陽太) 4:07.83
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:10.53  Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:14.21  Yuto Aoyagi (青柳友都) 1:32.35
 ピラミンクス  Daigo Okuhata (奥畑大悟) 4.42  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.52  Asato Irifune (入船朝斗) 5.97
 スキューブ  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.09  Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.18  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 6.75
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.94   8.34    Japan 6.94 9.39 12.79 8.04 7.58
2 Asato Irifune (入船朝斗) 7.68   9.64    Japan 12.83 10.08 10.80 7.68 8.05
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.46   10.52    Japan 11.91 10.41 8.46 9.25 12.27
4 Yu Sajima (佐島優) 9.12   10.67    Japan 10.42 11.30 9.12 10.29 11.29
5 Kein Takeda (武田慶胤) 9.85   10.70    Japan 10.57 11.05 13.42 9.85 10.49
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.93   11.21    Japan 9.93 13.14 10.44 10.89 12.31
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.55   11.33    Japan 9.55 13.07 10.04 13.17 10.88
8 Yota Ueda (上田陽太) 8.78   11.51    Japan 13.60 8.78 10.62 12.35 11.56
9 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 9.74   11.67    Japan 11.08 11.96 11.96 9.74 12.96
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.23   11.90    Japan 11.94 13.65 11.23 11.82 11.94
11 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.77   11.98    Japan 12.24 12.26 10.77 11.90 11.81
12 Yuya Ito (伊藤友哉) 11.12   12.07    Japan 13.18 11.90 13.01 11.29 11.12
13 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.59   12.20    Japan 11.59 12.47 12.79 12.33 11.79
14 Toru Morooka (諸岡徹) 9.73   12.52    Japan 11.61 12.73 13.22 9.73 14.92
15 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 11.59   12.81    Japan 14.15 11.59 15.09 11.80 12.49
16 Shunsuke Wada (和田俊輔) 12.34   13.25    Japan 13.06 13.06 13.63 15.38 12.34
17 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.80   13.49    Japan 14.76 13.83 15.77 11.80 11.88
18 Ryusei Yamada (山田龍聖) 12.86   13.59    Japan 13.19 12.86 13.15 14.43 15.49
19 Yuto Aoyagi (青柳友都) 13.05   15.09    Japan 14.42 16.23 13.05 14.85 16.00
20 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 13.12   15.23    Japan 13.12 13.20 14.81 17.67 18.46
21 Hiromu Kikuchi (菊池大夢) 13.51   15.31    Japan 14.75 15.53 20.42 15.64 13.51
22 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.82   15.44    Japan 15.84 15.60 12.82 21.49 14.89
23 Ryota Futagami (二神亮太) 14.34   15.99    Japan 18.73 19.15 14.34 14.40 14.84
24 Yoshiki Homma (本間寛基) 11.56   17.09    Japan 18.55 16.40 17.42 17.46 11.56
25 Kazuya Nobata (野畑知哉) 14.23   17.15    Japan 20.09 17.53 17.73 16.18 14.23
26 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 16.06   17.45    Japan 16.26 18.01 16.06 20.66 18.09
27 Sheng Jiang (蒋笙) 13.87   17.53    China 21.12 17.05 17.05 13.87 18.50
28 Atsune Mogi (茂木惇音) 14.31   17.76    Japan 15.64 14.31 24.75 19.40 18.25
29 Kakeru Fukuda (福田翔) 17.30   18.55    Japan 21.99 17.30 18.63 18.79 18.23
30 Kenta Maruya (丸谷健太) 16.15   18.63    Japan 18.42 16.15 17.73 19.75 21.29
31 Takuma Daino (台野拓磨) 17.19   18.95    Japan 20.79 17.19 22.47 18.30 17.76
32 Shin Ito (伊藤慎) 17.46   19.96    Japan 22.12 17.46 17.81 20.91 21.17
33 Kenta Yamaguchi (山口賢汰) 22.59   23.29    Japan 26.22 22.84 22.93 24.10 22.59
34 Yuki Saito (齋藤裕樹) 19.80   23.97    Japan 19.80 28.71 28.56 20.49 22.85
35 Haruto Takahashi (高橋春翔) 21.81   24.13    Japan 24.38 24.60 30.52 23.42 21.81
36 Tomoki Matsuoka (松岡知紀) 22.51   24.23    Japan 22.51 25.75 24.42 22.53 28.33
37 Sota Takahashi (高橋颯汰) 22.42   25.00    Japan 23.04 26.64 25.84 22.42 26.13
38 Hisao Ouchi (大内久夫) 19.57   26.42    Japan 33.82 28.12 19.57 23.53 27.60
39 Kei Takahashi (高橋慶) 20.28   27.02    Japan 33.51 27.88 20.28 26.70 26.48
40 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 20.99   27.34    Japan 20.99 32.95 28.12 25.84 28.06
41 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 20.98   28.93    Japan 31.12 20.98 DNF 23.13 32.54
42 Amey Gaba 25.75   29.53    India 35.82 34.15 28.62 25.81 25.75
43 Yuto Takahashi (高橋勇登) 24.80   30.29    Japan 36.46 36.51 24.80 26.69 27.71
44 Teruyuki Honda (本多輝行) 23.29   32.32    Japan 32.82 31.24 23.29 32.90 36.70
45 Evariste Yeung (楊顯基) 28.94   35.10    Hong Kong 49.94 35.33 28.94 29.28 40.70
46 Satoru Umetsu (梅津諭) 29.58   35.30    Japan 35.17 29.58 57.20 39.54 31.20
47 Celine Yeung (楊心妍) 34.11   38.26    Hong Kong 1:02.45 37.21 38.97 38.59 34.11
48 Kaito Sano (佐野海斗) 37.60   40.13    Japan 41.81 37.60 38.08 49.85 40.50
49 Mayu Takayanagi (髙柳麻結) 35.03   41.22    Japan 40.31 35.03 59.56 42.05 41.30
50 Ryota Kikuchi (菊地亮太) 31.69   42.45    Japan 51.54 40.43 35.38 31.69 51.85
51 Sakuto Yamamoto (山本朔叶) 43.65   45.52    Japan 49.50 44.25 44.83 43.65 47.49
52 Kosei Takaoka (高岡洸成) 39.99   45.55    Japan 39.99 50.47 45.92 55.69 40.26
53 Vivien Yeung (楊穎妍) 42.58   53.59    Hong Kong 55.86 42.58 59.26 55.90 49.02
54 Maito Obara (小原舞人) 48.00   56.98    Japan 50.72 1:04.89 55.32 48.00 1:11.88
55 Yurina Suzuki (鈴木優里菜) 47.90   57.79    Japan 1:04.93 1:08.20 55.52 47.90 52.92
56 Yuuki Kimura (木村勇稀) 43.85   59.60    Japan 1:24.63 1:02.06 53.46 43.85 1:03.29
57 Joni Foo (傅艶嫦) 1:04.51   1:25.66    Hong Kong 1:04.51 1:42.09 1:54.25 1:08.11 1:26.78
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 8.09   9.23    Japan 8.09 9.94 9.28 10.54 8.47
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.89   9.63    Japan 9.19 9.59 7.89 11.84 10.11
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.31   10.31    Japan 9.31 12.75 10.57 10.47 9.88
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.47   10.36    Japan 8.47 8.60 13.73 13.08 9.40
5 Yota Ueda (上田陽太) 9.92   10.76    Japan 12.51 10.93 9.92 11.36 9.98
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.99   10.81    Japan 9.52 8.99 12.16 12.64 10.76
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.07   10.91    Japan 10.07 12.20 10.70 11.21 10.83
8 Yuya Ito (伊藤友哉) 10.24   11.23    Japan 10.24 10.90 12.32 13.02 10.47
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.81   11.57    Japan 13.22 9.81 11.13 10.36 15.02
10 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.17   12.15    Japan 12.15 13.13 11.17 11.22 13.07
11 Kein Takeda (武田慶胤) 10.93   12.37    Japan 10.93 11.95 18.25 13.22 11.93
12 Toru Morooka (諸岡徹) 11.32   12.80    Japan 14.46 11.40 DNF 11.32 12.53
13 Takumi Yoshida (吉田匠) 11.95   12.92    Japan 13.81 12.12 12.83 11.95 14.76
14 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 11.61   13.28    Japan 13.95 11.61 12.82 13.08 19.01
15 Yuto Aoyagi (青柳友都) 12.65   13.62    Japan 12.65 13.05 15.49 13.30 14.50
16 Ryusei Yamada (山田龍聖) 13.56   14.35    Japan 13.80 15.65 14.79 13.56 14.45
17 Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.13   14.38    Japan 17.29 13.34 15.97 13.82 10.13
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.96   14.72    Japan 10.96 14.45 21.43 15.10 14.61
19 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.24   15.13    Japan 13.24 16.96 16.24 13.24 15.92
20 Yoshiki Homma (本間寛基) 14.08   15.26    Japan 15.68 14.95 15.68 15.15 14.08
21 Hiromu Kikuchi (菊池大夢) 14.33   15.48    Japan 16.64 14.33 15.31 23.38 14.48
22 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 15.36   15.96    Japan 15.36 21.30 15.53 15.70 16.65
23 Sheng Jiang (蒋笙) 11.30   16.89    China 18.12 11.30 18.33 17.85 14.71
24 Atsune Mogi (茂木惇音) 16.71   18.03    Japan 17.62 22.56 16.71 18.53 17.95
25 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 16.10   18.04    Japan 29.22 18.80 16.70 18.61 16.10
26 Kazuya Nobata (野畑知哉) 15.00   18.28    Japan 15.00 17.89 DNF 18.19 18.76
27 Ryota Futagami (二神亮太) 17.19   18.50    Japan 21.55 19.04 18.15 17.19 18.31
28 Kakeru Fukuda (福田翔) 15.42   18.66    Japan 18.88 19.99 15.42 17.64 19.46
29 Haruto Takahashi (高橋春翔) 16.78   18.90    Japan 16.78 20.37 18.54 17.78 21.16
30 Takuma Daino (台野拓磨) 16.85   18.91    Japan 19.37 25.48 20.16 17.20 16.85
31 Kenta Maruya (丸谷健太) 17.15   19.19    Japan 17.15 19.64 22.07 18.79 19.13
32 Kenta Yamaguchi (山口賢汰) 17.58   19.46    Japan 30.15 17.58 20.39 18.98 19.00
33 Shin Ito (伊藤慎) 15.88   19.93    Japan 15.88 25.20 18.04 21.73 20.02
34 Tomoki Matsuoka (松岡知紀) 18.79   21.49    Japan 18.79 21.79 23.47 19.21 24.83
35 Hisao Ouchi (大内久夫) 16.98   22.47    Japan 22.33 22.78 23.37 22.29 16.98
36 Yuki Saito (齋藤裕樹) 21.85   24.66    Japan 25.58 24.67 23.72 32.59 21.85
37 Sota Takahashi (高橋颯汰) 23.25   25.68    Japan 34.44 28.46 23.35 25.22 23.25
38 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 22.10   25.74    Japan 27.04 22.10 24.31 27.88 25.88
39 Kei Takahashi (高橋慶) 25.62   29.12    Japan 31.95 25.62 55.91 28.51 26.91
40 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 27.37   29.74    Japan 28.51 30.62 30.08 33.75 27.37
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.29   9.30    Japan 8.29 10.16 9.29 8.97 9.63
2 Asato Irifune (入船朝斗) 8.23   9.79    Japan 9.78 8.23 9.30 10.89 10.29
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.36   10.34    Japan 11.36 10.34 10.36 9.36 10.33
4 Yota Ueda (上田陽太) 9.69   10.34    Japan 10.13 10.09 15.00 9.69 10.79
5 Yu Sajima (佐島優) 9.07   10.57    Japan 13.28 9.62 9.07 11.50 10.58
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.12   10.92    Japan 9.12 12.00 10.02 11.26 11.48
7 Yuya Ito (伊藤友哉) 10.11   11.14    Japan 11.28 10.11 11.18 11.57 10.95
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.11   11.96    Japan 11.62 11.93 12.34 10.11 13.90
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.18   3.14    Japan 2.37 4.82 2.18 3.77 3.29
2 Kein Takeda (武田慶胤) 2.84   4.09    Japan 3.56 3.72 2.84 6.00 4.98
3 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 3.76   4.64    Japan 4.49 4.25 3.76 6.19 5.18
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.65   5.29    Japan 4.39 2.65 3.49 8.00 DNF
5 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.30   5.58    Japan 5.72 5.30 5.50 5.53 5.83
6 Amey Gaba 5.50   5.99    India 5.70 6.91 6.08 6.18 5.50
7 Ryota Futagami (二神亮太) 3.87   6.14    Japan 5.83 3.87 4.92 10.97 7.68
8 Yota Ueda (上田陽太) 4.67   6.16    Japan 4.67 5.93 5.71 9.20 6.85
9 Hiromu Kikuchi (菊池大夢) 5.05   6.23    Japan 5.05 7.98 6.05 5.98 6.65
10 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 5.54   6.56    Japan 6.33 6.94 5.54 9.57 6.40
11 Shunsuke Wada (和田俊輔) 5.02   6.71    Japan 5.14 7.64 9.33 7.35 5.02
12 Haruto Takahashi (高橋春翔) 5.67   6.92    Japan 7.01 5.67 7.16 8.67 6.60
13 Kazuya Nobata (野畑知哉) 5.34   7.23    Japan 5.34 6.92 7.84 19.19 6.92
14 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.80   7.85    Japan 7.29 2.80 DNF 7.07 9.19
15 Takuma Daino (台野拓磨) 5.24   8.69    Japan 12.67 10.97 8.51 6.59 5.24
16 Kenta Yamaguchi (山口賢汰) 6.88   8.92    Japan 10.15 17.68 6.88 9.22 7.40
17 Sota Takahashi (高橋颯汰) 5.34   9.14    Japan 6.16 9.18 5.34 12.07 DNF
18 Yuto Takahashi (高橋勇登) 8.10   9.14    Japan DNF 8.68 9.64 8.10 9.09
19 Mayu Takayanagi (髙柳麻結) 8.46   10.45    Japan 10.75 11.54 8.46 9.36 11.23
20 Kenta Maruya (丸谷健太) 12.98   21.47    Japan 25.08 12.98 19.38 19.94 25.27
21 Maito Obara (小原舞人) 17.94   24.60    Japan 26.48 23.10 17.94 24.23 29.76
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kein Takeda (武田慶胤) 3.09   3.71    Japan 4.66 3.71 3.39 3.09 4.04
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.34   4.37    Japan 4.47 3.34 4.84 4.18 4.45
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.21   4.82    Japan 4.35 7.28 DNF 2.21 2.82
4 Yota Ueda (上田陽太) 3.61   5.34    Japan 6.24 4.71 3.61 7.80 5.07
5 Ryota Futagami (二神亮太) 4.73   5.96    Japan 5.84 5.18 6.96 4.73 6.86
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.49   6.14    Japan 5.96 5.49 6.68 5.93 6.53
7 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 5.91   6.29    Japan 6.77 6.17 5.91 6.03 6.67
8 Amey Gaba 3.59   9.24    India 3.59 6.01 DNF 13.11 8.60
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 31.89   35.46    Japan 33.35 38.02 36.99 31.89 36.03
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 30.92   36.78    Japan 40.14 37.41 39.07 33.87 30.92
3 Asato Irifune (入船朝斗) 37.61   40.42    Japan 43.41 38.55 42.87 37.61 39.85
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 38.07   40.54    Japan 38.35 43.01 47.19 38.07 40.25
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 38.48   40.63    Japan 40.43 47.64 39.37 42.10 38.48
6 Toru Morooka (諸岡徹) 35.71   40.86    Japan 42.83 39.24 41.28 42.06 35.71
7 Yota Ueda (上田陽太) 37.39   43.68    Japan 37.39 49.81 47.73 44.93 38.38
8 Takumi Yoshida (吉田匠) 45.00   47.15    Japan 45.00 47.32 49.24 47.76 46.37
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 41.49   48.20    Japan 49.26 44.17 41.49 51.17 52.01
10 Kein Takeda (武田慶胤) 46.42   48.24    Japan 49.45 47.81 47.46 46.42 53.41
11 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 39.60   50.87    Japan 51.29 51.77 50.60 50.73 39.60
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 45.37   51.99    Japan 48.67 54.72 58.68 52.59 45.37
13 Ryusei Yamada (山田龍聖) 53.12   54.94    Japan 54.05 56.35 1:03.39 54.41 53.12
14 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 48.82   56.47    Japan 58.52 48.82 57.04 54.89 57.47
15 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 53.06   57.30    Japan 56.70 DNF 53.06 55.95 59.26
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 55.61   58.13    Japan 55.61 1:00.25 59.40 58.31 56.67
17 Hiromu Kikuchi (菊池大夢) 55.74   1:01.24    Japan 1:13.05 1:02.49 1:01.58 55.74 59.65
18 Shunsuke Wada (和田俊輔) 59.28   1:02.18    Japan 1:01.41 1:11.70 59.28 1:02.90 1:02.24
19 Sheng Jiang (蒋笙) 54.75   1:02.31    China 1:01.75 1:01.83 1:03.47 54.75 1:03.34
20 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:02.46   1:03.33    Japan 1:02.46 1:02.73 1:02.92 1:04.35 1:06.43
21 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 1:02.63   1:08.64    Japan 1:09.76 1:05.40 1:10.77 1:02.63 1:24.53
22 Yuto Aoyagi (青柳友都) 58.96   1:10.75    Japan 1:11.26 1:12.49 1:18.10 1:08.49 58.96
23 Ryota Futagami (二神亮太) 1:00.37   1:11.58    Japan 1:03.72 1:24.38 1:13.20 1:17.83 1:00.37
24 Takuma Daino (台野拓磨) 1:07.24   1:15.06    Japan 2:02.73 1:14.39 1:21.66 1:09.13 1:07.24
25 Sota Takahashi (高橋颯汰) 1:21.22   1:31.75    Japan 1:21.22 1:24.95 1:32.69 1:37.61 1:41.37
26 Kazuya Nobata (野畑知哉) 1:17.39   1:31.78    Japan 1:39.10 1:40.48 1:34.46 1:17.39 1:21.79
27 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:35.88   1:40.57    Japan 1:38.66 1:45.95 1:35.88 1:44.08 1:38.97
28 Kei Takahashi (高橋慶) 1:36.57   1:41.05    Japan 1:36.57 1:50.51 1:48.63 1:36.80 1:37.72
29 Shin Ito (伊藤慎) 1:22.98   1:56.83    Japan 2:19.35 1:22.98 2:19.33 1:32.40 1:58.76
30 Hisao Ouchi (大内久夫) 1:47.71   2:22.38    Japan 1:47.71 2:41.00 1:54.62 2:36.61 2:35.91
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:43.75   NR 2:57.96   NR  Japan 3:07.02 2:43.75 3:03.11
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:34.24   3:47.00    Japan 3:34.24 3:53.32 3:53.44
3 Yota Ueda (上田陽太) 3:59.81   4:07.83    Japan 4:20.74 4:02.94 3:59.81
4 Ryusei Yamada (山田龍聖) 3:58.74   4:11.50    Japan 4:16.72 4:19.05 3:58.74
5 Yu Sajima (佐島優) 3:50.86   4:12.05    Japan 3:50.86 4:25.66 4:19.62
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4:31.17   4:34.28    Japan 4:33.33 4:38.34 4:31.17
7 Sheng Jiang (蒋笙) 4:20.76   4:38.36    China 4:20.76 4:30.15 5:04.17
8 Takuma Daino (台野拓磨) 5:01.94   5:22.10    Japan 5:36.02 5:28.35 5:01.94
9 Kakeru Fukuda (福田翔) 5:14.87   5:22.94    Japan 5:24.85 5:14.87 5:29.11
10 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 5:31.60   5:41.20    Japan 5:51.93 5:31.60 5:40.07
11 Ryota Futagami (二神亮太) 6:07.52   6:24.38    Japan 6:12.04 6:53.59 6:07.52
12 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 6:04.66   6:52.53    Japan 6:04.66 6:59.72 7:33.20
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:10.53   DNF    Japan DNF 1:10.53 DNF
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:14.21   DNF    Japan DNF DNF 1:14.21
3 Yuto Aoyagi (青柳友都) 1:32.35   DNF    Japan DNF DNF 1:32.35
4 Yuya Ito (伊藤友哉) 2:36.11   DNF    Japan DNF DNF 2:36.11
5 Shin Ito (伊藤慎) 3:05.48   DNF    Japan 3:05.48 DNF DNF
6 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:45.08   DNF    Japan 3:45.08 DNF DNF
7 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 3.50   4.42    Japan 4.13 3.50 4.48 4.65 5.83
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.55   5.52    Japan DNF 4.74 3.55 7.31 4.50
3 Asato Irifune (入船朝斗) 3.98   5.97    Japan 7.05 10.09 5.46 3.98 5.40
4 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 3.60   7.09    Japan 8.33 6.88 9.29 3.60 6.07
5 Kakeru Fukuda (福田翔) 6.14   8.71    Japan 8.79 8.69 6.14 8.65 9.95
6 Yuto Aoyagi (青柳友都) 6.92   9.17    Japan 8.45 6.92 9.74 9.31 10.46
7 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 5.53   9.28    Japan 9.26 8.49 21.46 5.53 10.09
8 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 7.55   10.92    Japan 10.91 12.42 9.44 DNF 7.55
9 Mayu Takayanagi (髙柳麻結) 6.83   12.13    Japan 28.77 16.11 7.79 6.83 12.49
10 Amey Gaba 6.65   12.22    India 13.42 11.32 11.92 6.65 15.39
11 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 9.61   13.06    Japan 18.50 11.65 9.61 10.19 17.33
12 Shin Ito (伊藤慎) 8.83   14.74    Japan 15.55 16.10 14.81 8.83 13.85
13 Takuma Daino (台野拓磨) 12.77   15.13    Japan 12.77 14.56 18.23 15.53 15.31
14 Ryota Futagami (二神亮太) 11.26   16.25    Japan 19.03 18.32 11.26 13.35 17.07
15 Hiromu Kikuchi (菊池大夢) 11.35   16.30    Japan 16.57 16.69 15.63 11.35 19.76
16 Kenta Yamaguchi (山口賢汰) 14.21   19.92    Japan 20.99 22.35 23.64 14.21 16.43
17 Haruto Takahashi (高橋春翔) 14.35   23.82    Japan 14.35 18.24 25.98 DNF 27.24
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.48   5.09    Japan 8.40 4.80 5.05 5.42 3.48
2 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.08   5.18    Japan 5.16 4.08 5.39 7.55 5.00
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 6.15   6.75    Japan 8.33 6.74 6.75 6.77 6.15
4 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 6.85   7.71    Japan 6.85 8.52 7.17 8.87 7.43
5 Ryota Futagami (二神亮太) 6.56   9.67    Japan 12.37 10.79 8.97 6.56 9.24
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.02   9.68    Japan 9.47 9.54 8.02 10.02 11.28
7 Takuma Daino (台野拓磨) 8.11   11.54    Japan 8.11 12.10 10.07 19.11 12.44
8 Amey Gaba 7.62   12.28    India 15.98 10.18 10.69 19.51 7.62
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L' F' R L2 U2 R' F U L2 U' D2 L2 B2 U2 L F2 L' F2
A #2 U2 R B2 U2 R2 D2 L' D2 R D2 L2 D' B L B2 F' L2 D2 U' B2 R2
A #3 L F2 R2 B2 U2 R U2 R' D2 U2 L2 F U' F R2 B' U' L' D' R2
A #4 D2 U L2 D F2 L2 F2 L2 F' R2 B' U2 R2 U B2 L B2 R U'
A #5 F2 L2 F' L F2 R B U R2 U2 B' U2 R' L' F2 U2 L2 B2
A Ex#1 F' D2 F R2 F L2 D2 B2 R2 U2 B L' B' R2 F2 U' R2 F R2
A Ex#2 B' D2 B2 F' D2 R2 F' L2 F' U' B U2 F D' F' U R B L' B
B #1 U L2 R2 U' L2 U2 B2 F2 L B2 U B' R' D L2 R' F' U2 L'
B #2 B2 R2 D' F2 D' L2 F2 D2 L2 F2 U' L' U L' R' B R' D' U2 R' B'
B #3 U2 R2 U2 L U2 F2 L F2 U B2 D U2 L2 F R D B R2 B2
B #4 R2 B2 F' U2 L2 D2 F' L R D L2 F2 U2 L F D B' D'
B #5 D2 L' R' F2 L U2 B2 D2 F2 D' F2 L2 B F' D L F R' F
B Ex#1 D2 B2 U2 L' B2 L' F2 L' F2 D' R D U2 L2 F' U2 L R2 F
B Ex#2 B2 D L B' U F' R' D' B' L U R2 U2 F2 R2 L2 F2 R2 U F2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 U R2 U' R2 U F2 D' R' B L' B2 U' L2 U2 F2 D2 F2
A #2 B2 F2 U2 B2 U R2 F2 U F2 D F2 L F2 D R' D2 B' U2 R D2
A #3 D2 B D2 B2 R' L' B' R2 B' R D' F' L2 F L2 D2 R2 B U2 F2
A #4 D2 B2 F' D2 B' F D2 R2 D U' L' U' R F R' D2 F2 U F'
A #5 B L' U' F' D2 R U' D' F R2 U2 F2 L' B2 R' D2 L2 F2 B2 L'
A Ex#1 R' U2 F2 U2 R B2 F2 R' U L2 B U B L2 D' L' B2 U2 B
A Ex#2 F2 L2 D R2 U2 F L' R2 B2 D F2 D B L B' U' R'
B #1 R' F2 B' D F2 U' R2 F' L F U2 F B U2 L2 F D2 L2 F D2
B #2 U B2 R2 F2 D' F2 D2 U' B2 D' R' U' R F U2 F2 D' B L
B #3 L2 U2 R2 F2 D' F2 U' B D2 L2 D' L' U' B' L2 R2 U' B2 L
B #4 R' L F D F2 L' U2 F2 L' F D' B' R2 B' D2 F2 D2 L2
B #5 R' D2 R B2 R' U2 F2 R B' R U2 F' R2 D' R F' R2 D2 L2
B Ex#1 U' R2 D2 R2 U' R2 F2 D R D2 U' R2 B' F2 U L D2 L' U2 R'
B Ex#2 R L' D F2 R D B L' B L U2 R2 D2 F2 L2 B L2 U2 F
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F' B2 R2 D F' R' D L F D R U2 F2 R F2 D2 L U2 R
A #2 U2 R' L' U2 F2 B' D F R U D2 F D2 R2 F' R2 U2 F R2
A #3 U' F2 R2 U' L2 B2 U L2 R' D2 R2 D2 B F2 U' R2 D2 R D
A #4 F B' D2 B' U' F' R2 B' L U2 F2 R2 F R2 D2 F2 D2 F' R2
A #5 L2 U' F2 R2 D2 L2 F2 R2 U2 F R2 U B2 L D2 L R2 B F L
A Ex#1 B D2 R B' L2 F' R2 D' R F' U' D2 L' U2 R L2 B2 U2 D2
A Ex#2 F2 L2 D L2 B2 L2 U' B2 D F' D F' D2 U' B' D U' R'
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U2 R2 U' F R' U R2 U' F U'
A #2 R F U' F U2 F' R F' U' R U'
A #3 R U' R' U F' U' R F' R' U' R
A #4 U2 R2 U2 R' U' R' F2 R U2 R F'
A #5 R' U2 F' R U R F' R2 U R' U2
A Ex#1 U R U' R2 U' F' R2 F U2 F U
A Ex#2 U2 R' F U' F2 R2 F' U2 F' R' U'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R F' U R U' R2 F R U' R
A #2 U' R' U R2 U' R' U' F' R' U' R
A #3 F' R' U' R' U' R U' R U' F' R2
A #4 R U2 R2 U' F U' F R U R2 F'
A #5 R U2 R2 F R U R' U R U R2
A Ex#1 R U2 R' U' R' F' R F' R2 U' R2
A Ex#2 R' F' R2 U' R' U' R' U2 F U2 F
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' L2 R2 F2 D' R2 F2 D B2 U' L F L' B D U L2 B2 D2 U' Uw2 Rw2 D B' Uw2 Fw2 D R2 U' Rw2 B' U R U' Rw Fw2 R' Fw D B U Fw Uw' D2 L'
A #2 F2 D2 B' U2 R2 D2 L2 D2 F' D L2 U2 F U2 R D2 F' L' B U' Uw2 R' D2 L2 Fw2 F' Rw2 F2 Uw2 B' R B' Uw' Rw2 Uw2 D' L F' Rw F' D' Fw L' Uw' B
A #3 B2 R F2 U2 R2 U2 R2 L F R' F2 U' B2 D B' U2 B U' B' Rw2 Uw2 U F2 U2 F Uw2 Rw2 D' B2 R2 D F2 Rw U2 Rw' D2 L' Uw' Fw U2 Rw' Fw Uw' Fw' L2
A #4 F L F' U2 F2 D B' U F' L F' R2 U2 R2 F' B' R2 B' L2 D2 Rw2 Uw2 U Rw2 R2 D R L2 D2 Rw2 Uw2 D' U2 Fw' Uw2 F Uw Rw' B Rw2 D2 Fw'
A #5 B U2 R2 U L' D2 B U R F' R2 L2 F' D2 L2 F D2 F2 R2 Rw2 Fw2 D B' D' U2 L2 B' Rw2 Fw2 F2 U2 Rw R' U L Uw' Fw' Rw' D Fw B Rw' U
A Ex#1 F' L2 B L U2 L F' L2 D F2 L' D2 B2 L U2 L' B2 R U2 Uw2 R Uw2 Rw2 Uw2 R2 U' B2 D' R' B2 Fw L Fw Uw2 Fw Uw' B' Uw2 D2 F' L' B'
A Ex#2 F L2 B2 R2 B' D2 U2 L2 F' R2 B' U' R B' L' B D U F R Fw2 D Rw2 Uw2 R Uw2 R' D' R' Fw2 Rw2 F2 L Fw' F' R' B' L' D2 Rw Uw' F' L' Fw2 Uw2 L
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Rw' F2 3Lw' F' U2 Fw' Bw' F2 3Dw Uw 3Bw Bw R2 F' 3Fw Dw2 F2 L' Uw 3Rw' 3Dw' F D' 3Rw' 3Uw Fw2 Lw' Uw' 3Fw2 R2 3Lw2 Rw2 3Rw Bw2 3Bw' 3Rw2 3Bw' 3Dw' 3Uw2 Lw' U2 Lw2 3Rw' 3Uw2 F2 Lw2 3Lw2 Dw' R 3Dw F' 3Lw Lw' 3Dw 3Lw L' 3Bw' Uw2 Lw Rw' R U2 L 3Dw2 Uw' F' U2 3Bw2 Fw' Uw2 F Fw Rw Lw2 3Bw' Uw 3Fw 3Dw 3Lw' Rw' 3Uw Bw2 F Uw 3Bw2 3Lw2 Bw2 Fw' R2 Dw' 3Fw Bw' F2 Uw 3Dw 3Uw' 3Rw2 F' Bw 3Uw
A #2 Uw Bw Uw2 R' B' 3Bw' 3Uw 3Bw' 3Fw' U 3Uw2 L' 3Rw Dw D' 3Lw2 Lw' U Fw2 3Rw' 3Dw L' D Fw2 Uw' U' Dw D' 3Lw2 F2 3Rw2 R 3Lw2 Dw2 R' Bw 3Bw F2 Dw' 3Uw' 3Rw' 3Dw2 3Bw' Fw2 Rw' D Fw' R Uw2 3Lw 3Dw 3Bw2 Uw2 Dw2 Rw Fw' Dw2 Lw' Dw' L 3Rw' 3Fw Rw2 U' F' 3Bw' B' 3Uw2 Uw 3Bw' D2 Lw' L' 3Dw 3Rw' 3Fw' D Lw2 D 3Rw2 3Bw2 R2 3Lw 3Rw 3Fw R2 3Dw2 U 3Rw2 3Dw B' 3Uw' 3Rw2 3Fw2 Uw2 3Rw2 Dw Uw' Rw' U
A #3 Lw' 3Fw' Bw' Lw' 3Fw' D2 R Rw Bw Uw' F 3Fw2 Bw2 Fw' B' 3Rw' Rw2 3Fw2 Uw 3Fw2 B 3Lw' Fw 3Dw' F Fw' 3Fw2 Uw2 3Lw' F Uw2 R B2 D2 Rw 3Lw 3Bw 3Lw2 R Lw2 U2 Uw R 3Uw2 Bw Lw' Fw 3Uw2 Rw 3Lw2 Lw2 Uw 3Fw Bw2 Rw' R2 B Bw' Rw Bw2 3Rw' Uw2 L' 3Uw' D2 3Lw' D2 Fw2 Uw2 R' F2 Lw' Uw2 R 3Dw F2 3Bw2 Bw' U2 3Dw2 3Uw2 Fw' F' Uw 3Rw 3Fw' Rw2 3Rw' Lw Fw L2 Uw F' 3Bw Rw2 Dw L2 Bw2 Rw2 Fw'
A Ex#1 R2 3Lw Rw2 Fw2 Lw2 3Uw2 U' 3Fw2 B Rw 3Dw' 3Fw Lw2 3Uw2 3Rw Uw Fw2 D2 Lw2 B2 3Bw 3Fw' Bw 3Lw' U' 3Uw 3Fw Lw Rw' 3Uw Lw' Fw' D' Fw2 3Bw2 F Lw2 B' D' 3Rw' Bw' D2 B2 Uw2 3Fw' 3Rw 3Fw' Lw2 3Bw2 Uw Rw 3Dw L Dw2 U 3Bw Uw' Dw' 3Lw' Fw2 Rw' 3Dw' 3Bw2 B Uw' U2 Rw' 3Bw D2 3Fw 3Bw B D' Fw2 3Rw' Fw2 Uw 3Rw2 Bw' Rw2 U' B2 Lw 3Bw F2 Rw2 R' B' Dw 3Rw' 3Lw 3Dw2 B Rw' U2 3Dw' 3Fw' D2 B D2
A Ex#2 3Rw' Dw B2 D Fw' 3Dw2 D 3Fw2 R Uw Lw' U2 3Uw2 Fw U' Lw Fw' Rw2 D' 3Uw' Rw 3Rw 3Bw2 Fw' L' 3Lw B 3Fw Fw F2 R 3Fw Rw R' 3Dw Lw 3Bw2 Bw 3Fw' F R2 U 3Uw 3Rw2 D2 Dw 3Rw B D Dw2 B2 3Rw' 3Lw' Bw' R' Lw' 3Bw2 D2 3Fw' Fw Bw2 F' B2 Dw2 3Uw' 3Rw Rw' F2 Fw2 3Rw L2 3Bw2 Uw' Fw2 3Bw' R' 3Lw' Lw' Fw2 F2 3Uw 3Dw' Lw Fw2 B2 3Uw2 3Lw2 3Rw2 B Bw2 D2 L F 3Lw D2 3Dw Dw' F' Uw' 3Uw2
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 B2 R D2 U2 F2 R D2 B F2 U' L B D F2 U2 R' F2 Rw2 Uw
A #2 B2 D' U' L2 R2 U F2 U F2 U' L U F' U' B' D' B' F2 U F2 Rw' Uw
A #3 D' L2 R2 B2 D U2 F2 U' R D F L B' R2 B' L2 U2 R2 U Rw
A Ex#1 R2 D2 F2 L2 D2 B U2 F' R2 B' U F U2 R D R2 F R B' D' U Rw' Uw'
A Ex#2 B2 R U2 R' F2 R U2 L' B2 R2 U2 F' U' R' D U2 R' U' F' U2 Rw' Uw
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B U L R L U L R U' R' L l r' b
A #2 U B U' R' U B U R' B R' L' u r'
A #3 R' L B' L B' U' B' R L' U' B' u l' r
A #4 B L' B' L' U L B' R B R' L l' r' b'
A #5 U B L R' B' L' R U R B' L' u' l b
A Ex#1 U L' R B' U L R' B U R' U u' r b
A Ex#2 R' L R' L' U B' R U L B' L r b'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L' B' R B' L' U R' U' B U
A #2 L B U' L' B U L' U' R' L U'
A #3 L R B U B' R' B L' R B L'
A #4 R B U L B U R B' R U' L
A #5 B L U R B R' B L' U L U
A Ex#1 U L B' U R' B U' L B L' U'
A Ex#2 U R U L' R L' R' L R' U' L'
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 25.75   29.53   35.82 34.15 28.62 25.81 25.75
2x2x2キューブ 決勝 8 3.59   9.24   3.59 6.01 DNF 13.11 8.60
1回戦 6 5.50   5.99   5.70 6.91 6.08 6.18 5.50
ピラミンクス 決勝 10 6.65   12.22   13.42 11.32 11.92 6.65 15.39
スキューブ 決勝 8 7.62   12.28   15.98 10.18 10.69 19.51 7.62
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.29   9.30   8.29 10.16 9.29 8.97 9.63
2回戦 2 7.89   9.63   9.19 9.59 7.89 11.84 10.11
1回戦 1 6.94   8.34   6.94 9.39 12.79 8.04 7.58
4x4x4キューブ 決勝 4 38.07   40.54   38.35 43.01 47.19 38.07 40.25
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.23   9.79   9.78 8.23 9.30 10.89 10.29
2回戦 4 8.47   10.36   8.47 8.60 13.73 13.08 9.40
1回戦 2 7.68   9.64   12.83 10.08 10.80 7.68 8.05
4x4x4キューブ 決勝 3 37.61   40.42   43.41 38.55 42.87 37.61 39.85
ピラミンクス 決勝 3 3.98   5.97   7.05 10.09 5.46 3.98 5.40
Atsune Mogi (茂木惇音)    Japan
Atsune Mogi (茂木惇音)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 16.71   18.03   17.62 22.56 16.71 18.53 17.95
1回戦 28 14.31   17.76   15.64 14.31 24.75 19.40 18.25
Celine Yeung (楊心妍)    Hong Kong
Celine Yeung (楊心妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 34.11   38.26   1:02.45 37.21 38.97 38.59 34.11
Daigo Okuhata (奥畑大悟)    Japan
Daigo Okuhata (奥畑大悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.61   13.28   13.95 11.61 12.82 13.08 19.01
1回戦 15 11.59   12.81   14.15 11.59 15.09 11.80 12.49
2x2x2キューブ 決勝 7 5.91   6.29   6.77 6.17 5.91 6.03 6.67
1回戦 3 3.76   4.64   4.49 4.25 3.76 6.19 5.18
4x4x4キューブ 決勝 11 39.60   50.87   51.29 51.77 50.60 50.73 39.60
7x7x7キューブ 決勝 12 6:04.66   6:52.53   6:04.66 6:59.72 7:33.20
ピラミンクス 決勝 1 3.50   4.42   4.13 3.50 4.48 4.65 5.83
スキューブ 決勝 4 6.85   7.71   6.85 8.52 7.17 8.87 7.43
Evariste Yeung (楊顯基)    Hong Kong
Evariste Yeung (楊顯基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 28.94   35.10   49.94 35.33 28.94 29.28 40.70
Haruto Takahashi (高橋春翔)    Japan
Haruto Takahashi (高橋春翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.78   18.90   16.78 20.37 18.54 17.78 21.16
1回戦 35 21.81   24.13   24.38 24.60 30.52 23.42 21.81
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.67   6.92   7.01 5.67 7.16 8.67 6.60
ピラミンクス 決勝 17 14.35   23.82   14.35 18.24 25.98 DNF 27.24
Hiromu Kikuchi (菊池大夢)    Japan
Hiromu Kikuchi (菊池大夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.33   15.48   16.64 14.33 15.31 23.38 14.48
1回戦 21 13.51   15.31   14.75 15.53 20.42 15.64 13.51
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.05   6.23   5.05 7.98 6.05 5.98 6.65
4x4x4キューブ 決勝 17 55.74   1:01.24   1:13.05 1:02.49 1:01.58 55.74 59.65
ピラミンクス 決勝 15 11.35   16.30   16.57 16.69 15.63 11.35 19.76
Hisao Ouchi (大内久夫)    Japan
Hisao Ouchi (大内久夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 16.98   22.47   22.33 22.78 23.37 22.29 16.98
1回戦 38 19.57   26.42   33.82 28.12 19.57 23.53 27.60
4x4x4キューブ 決勝 30 1:47.71   2:22.38   1:47.71 2:41.00 1:54.62 2:36.61 2:35.91
Joni Foo (傅艶嫦)    Hong Kong
Joni Foo (傅艶嫦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 1:04.51   1:25.66   1:04.51 1:42.09 1:54.25 1:08.11 1:26.78
Kaito Sano (佐野海斗)    Japan
Kaito Sano (佐野海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 37.60   40.13   41.81 37.60 38.08 49.85 40.50
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.42   18.66   18.88 19.99 15.42 17.64 19.46
1回戦 29 17.30   18.55   21.99 17.30 18.63 18.79 18.23
4x4x4キューブ 決勝 20 1:02.46   1:03.33   1:02.46 1:02.73 1:02.92 1:04.35 1:06.43
7x7x7キューブ 決勝 9 5:14.87   5:22.94   5:24.85 5:14.87 5:29.11
ピラミンクス 決勝 5 6.14   8.71   8.79 8.69 6.14 8.65 9.95
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.17   12.15   12.15 13.13 11.17 11.22 13.07
1回戦 9 9.74   11.67   11.08 11.96 11.96 9.74 12.96
4x4x4キューブ 決勝 16 55.61   58.13   55.61 1:00.25 59.40 58.31 56.67
7x7x7キューブ 決勝 10 5:31.60   5:41.20   5:51.93 5:31.60 5:40.07
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 16.10   18.04   29.22 18.80 16.70 18.61 16.10
1回戦 20 13.12   15.23   13.12 13.20 14.81 17.67 18.46
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.54   6.56   6.33 6.94 5.54 9.57 6.40
4x4x4キューブ 決勝 21 1:02.63   1:08.64   1:09.76 1:05.40 1:10.77 1:02.63 1:24.53
Kazuya Nobata (野畑知哉)    Japan
Kazuya Nobata (野畑知哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 15.00   18.28   15.00 17.89 DNF 18.19 18.76
1回戦 25 14.23   17.15   20.09 17.53 17.73 16.18 14.23
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.34   7.23   5.34 6.92 7.84 19.19 6.92
4x4x4キューブ 決勝 26 1:17.39   1:31.78   1:39.10 1:40.48 1:34.46 1:17.39 1:21.79
Kei Takahashi (高橋慶)    Japan
Kei Takahashi (高橋慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 25.62   29.12   31.95 25.62 55.91 28.51 26.91
1回戦 39 20.28   27.02   33.51 27.88 20.28 26.70 26.48
4x4x4キューブ 決勝 28 1:36.57   1:41.05   1:36.57 1:50.51 1:48.63 1:36.80 1:37.72
Kein Takeda (武田慶胤)    Japan
Kein Takeda (武田慶胤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.93   12.37   10.93 11.95 18.25 13.22 11.93
1回戦 5 9.85   10.70   10.57 11.05 13.42 9.85 10.49
2x2x2キューブ 決勝 1 3.09   3.71   4.66 3.71 3.39 3.09 4.04
1回戦 2 2.84   4.09   3.56 3.72 2.84 6.00 4.98
4x4x4キューブ 決勝 10 46.42   48.24   49.45 47.81 47.46 46.42 53.41
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 15.36   15.96   15.36 21.30 15.53 15.70 16.65
1回戦 26 16.06   17.45   16.26 18.01 16.06 20.66 18.09
4x4x4キューブ 決勝 14 48.82   56.47   58.52 48.82 57.04 54.89 57.47
ピラミンクス 決勝 4 3.60   7.09   8.33 6.88 9.29 3.60 6.07
Kenta Maruya (丸谷健太)    Japan
Kenta Maruya (丸谷健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 17.15   19.19   17.15 19.64 22.07 18.79 19.13
1回戦 30 16.15   18.63   18.42 16.15 17.73 19.75 21.29
2x2x2キューブ 1回戦 20 12.98   21.47   25.08 12.98 19.38 19.94 25.27
Kenta Yamaguchi (山口賢汰)    Japan
Kenta Yamaguchi (山口賢汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 17.58   19.46   30.15 17.58 20.39 18.98 19.00
1回戦 33 22.59   23.29   26.22 22.84 22.93 24.10 22.59
2x2x2キューブ 1回戦 16 6.88   8.92   10.15 17.68 6.88 9.22 7.40
ピラミンクス 決勝 16 14.21   19.92   20.99 22.35 23.64 14.21 16.43
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 39.99   45.55   39.99 50.47 45.92 55.69 40.26
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.24   15.13   13.24 16.96 16.24 13.24 15.92
1回戦 22 12.82   15.44   15.84 15.60 12.82 21.49 14.89
3x3x3目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 7 5.53   9.28   9.26 8.49 21.46 5.53 10.09
Maito Obara (小原舞人)    Japan
Maito Obara (小原舞人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 48.00   56.98   50.72 1:04.89 55.32 48.00 1:11.88
2x2x2キューブ 1回戦 21 17.94   24.60   26.48 23.10 17.94 24.23 29.76
Mayu Takayanagi (髙柳麻結)    Japan
Mayu Takayanagi (髙柳麻結)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 35.03   41.22   40.31 35.03 59.56 42.05 41.30
2x2x2キューブ 1回戦 19 8.46   10.45   10.75 11.54 8.46 9.36 11.23
ピラミンクス 決勝 9 6.83   12.13   28.77 16.11 7.79 6.83 12.49
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 6 5.49   6.14   5.96 5.49 6.68 5.93 6.53
1回戦 5 5.30   5.58   5.72 5.30 5.50 5.53 5.83
4x4x4キューブ 決勝 15 53.06   57.30   56.70 DNF 53.06 55.95 59.26
ピラミンクス 決勝 8 7.55   10.92   10.91 12.42 9.44 DNF 7.55
スキューブ 決勝 2 4.08   5.18   5.16 4.08 5.39 7.55 5.00
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 17.19   18.50   21.55 19.04 18.15 17.19 18.31
1回戦 23 14.34   15.99   18.73 19.15 14.34 14.40 14.84
2x2x2キューブ 決勝 5 4.73   5.96   5.84 5.18 6.96 4.73 6.86
1回戦 7 3.87   6.14   5.83 3.87 4.92 10.97 7.68
4x4x4キューブ 決勝 23 1:00.37   1:11.58   1:03.72 1:24.38 1:13.20 1:17.83 1:00.37
7x7x7キューブ 決勝 11 6:07.52   6:24.38   6:12.04 6:53.59 6:07.52
ピラミンクス 決勝 14 11.26   16.25   19.03 18.32 11.26 13.35 17.07
スキューブ 決勝 5 6.56   9.67   12.37 10.79 8.97 6.56 9.24
Ryota Kikuchi (菊地亮太)    Japan
Ryota Kikuchi (菊地亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 31.69   42.45   51.54 40.43 35.38 31.69 51.85
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.56   14.35   13.80 15.65 14.79 13.56 14.45
1回戦 18 12.86   13.59   13.19 12.86 13.15 14.43 15.49
4x4x4キューブ 決勝 13 53.12   54.94   54.05 56.35 1:03.39 54.41 53.12
7x7x7キューブ 決勝 4 3:58.74   4:11.50   4:16.72 4:19.05 3:58.74
Sakuto Yamamoto (山本朔叶)    Japan
Sakuto Yamamoto (山本朔叶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 43.65   45.52   49.50 44.25 44.83 43.65 47.49
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 29.58   35.30   35.17 29.58 57.20 39.54 31.20
4x4x4キューブ 決勝 27 1:35.88   1:40.57   1:38.66 1:45.95 1:35.88 1:44.08 1:38.97
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 11.30   16.89   18.12 11.30 18.33 17.85 14.71
1回戦 27 13.87   17.53   21.12 17.05 17.05 13.87 18.50
4x4x4キューブ 決勝 19 54.75   1:02.31   1:01.75 1:01.83 1:03.47 54.75 1:03.34
7x7x7キューブ 決勝 7 4:20.76   4:38.36   4:20.76 4:30.15 5:04.17
Shin Ito (伊藤慎)    Japan
Shin Ito (伊藤慎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 15.88   19.93   15.88 25.20 18.04 21.73 20.02
1回戦 32 17.46   19.96   22.12 17.46 17.81 20.91 21.17
4x4x4キューブ 決勝 29 1:22.98   1:56.83   2:19.35 1:22.98 2:19.33 1:32.40 1:58.76
3x3x3目隠し 決勝 5 3:05.48   DNF   3:05.48 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 12 8.83   14.74   15.55 16.10 14.81 8.83 13.85
Shunsuke Wada (和田俊輔)    Japan
Shunsuke Wada (和田俊輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.13   14.38   17.29 13.34 15.97 13.82 10.13
1回戦 16 12.34   13.25   13.06 13.06 13.63 15.38 12.34
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.02   6.71   5.14 7.64 9.33 7.35 5.02
4x4x4キューブ 決勝 18 59.28   1:02.18   1:01.41 1:11.70 59.28 1:02.90 1:02.24
3x3x3目隠し 決勝 2 1:14.21   DNF   DNF DNF 1:14.21
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.96   14.72   10.96 14.45 21.43 15.10 14.61
1回戦 17 11.80   13.49   14.76 13.83 15.77 11.80 11.88
2x2x2キューブ 決勝 3 2.21   4.82   4.35 7.28 DNF 2.21 2.82
1回戦 1 2.18   3.14   2.37 4.82 2.18 3.77 3.29
Sota Takahashi (高橋颯汰)    Japan
Sota Takahashi (高橋颯汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 23.25   25.68   34.44 28.46 23.35 25.22 23.25
1回戦 37 22.42   25.00   23.04 26.64 25.84 22.42 26.13
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.34   9.14   6.16 9.18 5.34 12.07 DNF
4x4x4キューブ 決勝 25 1:21.22   1:31.75   1:21.22 1:24.95 1:32.69 1:37.61 1:41.37
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.12   10.92   9.12 12.00 10.02 11.26 11.48
2回戦 6 8.99   10.81   9.52 8.99 12.16 12.64 10.76
1回戦 7 9.55   11.33   9.55 13.07 10.04 13.17 10.88
2x2x2キューブ 決勝 2 3.34   4.37   4.47 3.34 4.84 4.18 4.45
1回戦 4 2.65   5.29   4.39 2.65 3.49 8.00 DNF
4x4x4キューブ 決勝 5 38.48   40.63   40.43 47.64 39.37 42.10 38.48
7x7x7キューブ 決勝 6 4:31.17   4:34.28   4:33.33 4:38.34 4:31.17
ピラミンクス 決勝 2 3.55   5.52   DNF 4.74 3.55 7.31 4.50
スキューブ 決勝 1 3.48   5.09   8.40 4.80 5.05 5.42 3.48
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 11.59   12.20   11.59 12.47 12.79 12.33 11.79
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 27.37   29.74   28.51 30.62 30.08 33.75 27.37
1回戦 40 20.99   27.34   20.99 32.95 28.12 25.84 28.06
3x3x3目隠し 決勝 6 3:45.08   DNF   3:45.08 DNF DNF
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 16.85   18.91   19.37 25.48 20.16 17.20 16.85
1回戦 31 17.19   18.95   20.79 17.19 22.47 18.30 17.76
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.24   8.69   12.67 10.97 8.51 6.59 5.24
4x4x4キューブ 決勝 24 1:07.24   1:15.06   2:02.73 1:14.39 1:21.66 1:09.13 1:07.24
7x7x7キューブ 決勝 8 5:01.94   5:22.10   5:36.02 5:28.35 5:01.94
ピラミンクス 決勝 13 12.77   15.13   12.77 14.56 18.23 15.53 15.31
スキューブ 決勝 7 8.11   11.54   8.11 12.10 10.07 19.11 12.44
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.95   12.92   13.81 12.12 12.83 11.95 14.76
1回戦 11 10.77   11.98   12.24 12.26 10.77 11.90 11.81
4x4x4キューブ 決勝 8 45.00   47.15   45.00 47.32 49.24 47.76 46.37
Teruyuki Honda (本多輝行)    Japan
Teruyuki Honda (本多輝行)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 23.29   32.32   32.82 31.24 23.29 32.90 36.70
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.11   11.96   11.62 11.93 12.34 10.11 13.90
2回戦 7 10.07   10.91   10.07 12.20 10.70 11.21 10.83
1回戦 10 11.23   11.90   11.94 13.65 11.23 11.82 11.94
2x2x2キューブ 1回戦 14 2.80   7.85   7.29 2.80 DNF 7.07 9.19
4x4x4キューブ 決勝 12 45.37   51.99   48.67 54.72 58.68 52.59 45.37
スキューブ 決勝 3 6.15   6.75   8.33 6.74 6.75 6.77 6.15
Tomoki Matsuoka (松岡知紀)    Japan
Tomoki Matsuoka (松岡知紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 18.79   21.49   18.79 21.79 23.47 19.21 24.83
1回戦 36 22.51   24.23   22.51 25.75 24.42 22.53 28.33
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.36   10.34   11.36 10.34 10.36 9.36 10.33
2回戦 3 9.31   10.31   9.31 12.75 10.57 10.47 9.88
1回戦 3 8.46   10.52   11.91 10.41 8.46 9.25 12.27
4x4x4キューブ 決勝 2 30.92   36.78   40.14 37.41 39.07 33.87 30.92
7x7x7キューブ 決勝 1 2:43.75   NR 2:57.96   NR 3:07.02 2:43.75 3:03.11
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.32   12.80   14.46 11.40 DNF 11.32 12.53
1回戦 14 9.73   12.52   11.61 12.73 13.22 9.73 14.92
4x4x4キューブ 決勝 6 35.71   40.86   42.83 39.24 41.28 42.06 35.71
Vivien Yeung (楊穎妍)    Hong Kong
Vivien Yeung (楊穎妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 42.58   53.59   55.86 42.58 59.26 55.90 49.02
Yoshiki Homma (本間寛基)    Japan
Yoshiki Homma (本間寛基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.08   15.26   15.68 14.95 15.68 15.15 14.08
1回戦 24 11.56   17.09   18.55 16.40 17.42 17.46 11.56
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 22.10   25.74   27.04 22.10 24.31 27.88 25.88
1回戦 41 20.98   28.93   31.12 20.98 DNF 23.13 32.54
ピラミンクス 決勝 11 9.61   13.06   18.50 11.65 9.61 10.19 17.33
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.69   10.34   10.13 10.09 15.00 9.69 10.79
2回戦 5 9.92   10.76   12.51 10.93 9.92 11.36 9.98
1回戦 8 8.78   11.51   13.60 8.78 10.62 12.35 11.56
2x2x2キューブ 決勝 4 3.61   5.34   6.24 4.71 3.61 7.80 5.07
1回戦 8 4.67   6.16   4.67 5.93 5.71 9.20 6.85
4x4x4キューブ 決勝 7 37.39   43.68   37.39 49.81 47.73 44.93 38.38
7x7x7キューブ 決勝 3 3:59.81   4:07.83   4:20.74 4:02.94 3:59.81
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.07   10.57   13.28 9.62 9.07 11.50 10.58
2回戦 1 8.09   9.23   8.09 9.94 9.28 10.54 8.47
1回戦 4 9.12   10.67   10.42 11.30 9.12 10.29 11.29
4x4x4キューブ 決勝 1 31.89   35.46   33.35 38.02 36.99 31.89 36.03
7x7x7キューブ 決勝 5 3:50.86   4:12.05   3:50.86 4:25.66 4:19.62
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 9.81   11.57   13.22 9.81 11.13 10.36 15.02
1回戦 6 9.93   11.21   9.93 13.14 10.44 10.89 12.31
4x4x4キューブ 決勝 9 41.49   48.20   49.26 44.17 41.49 51.17 52.01
7x7x7キューブ 決勝 2 3:34.24   3:47.00   3:34.24 3:53.32 3:53.44
3x3x3目隠し 決勝 1 1:10.53   DNF   DNF 1:10.53 DNF
スキューブ 決勝 6 8.02   9.68   9.47 9.54 8.02 10.02 11.28
Yuki Saito (齋藤裕樹)    Japan
Yuki Saito (齋藤裕樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 21.85   24.66   25.58 24.67 23.72 32.59 21.85
1回戦 34 19.80   23.97   19.80 28.71 28.56 20.49 22.85
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)    Japan
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 47.90   57.79   1:04.93 1:08.20 55.52 47.90 52.92
Yuto Aoyagi (青柳友都)    Japan
Yuto Aoyagi (青柳友都)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.65   13.62   12.65 13.05 15.49 13.30 14.50
1回戦 19 13.05   15.09   14.42 16.23 13.05 14.85 16.00
4x4x4キューブ 決勝 22 58.96   1:10.75   1:11.26 1:12.49 1:18.10 1:08.49 58.96
3x3x3目隠し 決勝 3 1:32.35   DNF   DNF DNF 1:32.35
ピラミンクス 決勝 6 6.92   9.17   8.45 6.92 9.74 9.31 10.46
Yuto Takahashi (高橋勇登)    Japan
Yuto Takahashi (高橋勇登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 24.80   30.29   36.46 36.51 24.80 26.69 27.71
2x2x2キューブ 1回戦 18 8.10   9.14   DNF 8.68 9.64 8.10 9.09
Yuuki Kimura (木村勇稀)    Japan
Yuuki Kimura (木村勇稀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 43.85   59.60   1:24.63 1:02.06 53.46 43.85 1:03.29
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.11   11.14   11.28 10.11 11.18 11.57 10.95
2回戦 8 10.24   11.23   10.24 10.90 12.32 13.02 10.47
1回戦 12 11.12   12.07   13.18 11.90 13.01 11.29 11.12
3x3x3目隠し 決勝 4 2:36.11   DNF   DNF DNF 2:36.11