Velbert Open 2015

日付 都市 WCA リンク
2015-6-6~7  Germany, Velbert Velbert Open 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sebastian Weyer 8.18  Philipp Weyer 8.35  Martin Kraut 8.53
 2x2x2キューブ  Andreas Pohl 3.81  Jan Bentlage 4.15  Marcel Peters 4.51
 4x4x4キューブ  Sebastian Weyer 27.16  Martin Kraut 37.95  Philipp Weyer 41.58
 5x5x5キューブ  Sebastian Weyer 59.87  Martin Kraut 1:12.82  Philipp Weyer 1:14.17
 3x3x3目隠し  Andreas Pohl 54.90  Sébastien Auroux 1:32.71  Jan Bentlage 1:51.22
 3x3x3最少手数  Sébastien Auroux 26.67  Andreas Pohl 32.00  Jan Bentlage 32.67
 3x3x3片手  Philipp Weyer 16.92  Sebastian Weyer 20.64  Wilhelm Kilders 20.86
 3x3x3足  Jan Bentlage 58.05  Marcel Peters 1:03.60  Sébastien Auroux 1:25.95
 ピラミンクス  Jan Bentlage 5.84  Sébastien Auroux 6.43  Wilhelm Kilders 7.55
 スキューブ  Carsten Matheus 4.12  Max Hahnbück 5.17  Wilhelm Kilders 5.25
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 8.06   8.45    Germany 8.30 8.84 8.53 8.06 8.53
2 Philipp Weyer 7.16   8.93    Germany 9.02 7.16 9.59 9.22 8.56
3 Martin Kraut 7.75   9.99    Germany 9.06 11.15 14.21 9.77 7.75
4 Marcel Peters 11.40   12.71    Germany 12.03 13.90 11.40 12.50 13.61
5 Jan Staubach 10.44   13.28    Germany 13.31 14.53 12.00 DNF 10.44
6 Fabian Auroux 12.00   13.34    Germany 13.31 12.00 15.58 13.65 13.05
7 Wilhelm Kilders 11.21   13.51    Germany 13.94 14.88 11.77 14.83 11.21
8 Jan Bentlage 10.65   13.76    Germany 15.44 10.65 15.80 14.27 11.58
9 Andreas Pohl 11.86   14.15    Germany 13.28 16.94 15.03 14.13 11.86
10 Sébastien Auroux 13.50   14.74    Germany 14.34 13.50 14.96 14.91 15.59
11 Carsten Matheus 14.47   15.35    Germany 14.63 18.91 15.02 14.47 16.41
12 Marco Vorländer 12.34   15.40    Germany 12.34 16.40 21.31 15.63 14.16
13 Laura Ohrndorf 16.25   16.57    Germany 16.66 16.46 18.55 16.59 16.25
14 Shintaro Nishijo 14.31   16.92    Japan 29.40 20.00 14.78 15.97 14.31
15 Michael Kristel 17.71   20.21    Germany 17.71 20.47 20.83 23.78 19.34
16 Fin Thiessen 18.84   20.73    Germany 20.36 22.11 18.84 26.22 19.72
17 Frederik Hutfleß 20.31   22.89    Germany 26.21 22.84 20.75 20.31 25.09
18 Levin Gonia 19.55   23.87    Germany 23.90 24.55 23.15 19.55 27.30
19 Rafael Kerkenrath 22.13   26.51    Germany 23.55 27.65 32.05 28.33 22.13
20 Markus Pirzer 26.16   28.58    Germany 29.00 26.16 30.33 37.03 26.40
21 Jorina Staubach 24.66   28.93    Germany 31.75 27.41 27.63 36.33 24.66
22 Egor Tvorogov 27.33   33.18    Germany 38.22 34.30 27.33 35.65 29.59
23 Stefan Ritter 25.63   33.75    Germany 25.63 40.61 30.00 38.75 32.50
24 Lukas Glomb 24.99   35.46    Germany DNF 34.30 24.99 36.91 35.16
25 Pablo Perez 38.38   44.44    Germany 42.47 42.58 50.21 48.27 38.38
26 Kim Kattelans 37.36   47.76    Germany 52.88 37.36 52.22 55.09 38.18
27 Alexander Kiselev 49.90   55.80    Russia DNF 54.93 59.02 53.44 49.90
28 David Mc Kellip 46.97   59.68    Germany 1:16.61 1:03.16 56.28 59.59 46.97
29 Jan Steinmüller 55.75   59.94    Germany 1:54.66 56.91 1:03.21 59.71 55.75
30 Hanna Capelle 59.65   1:17.19    Germany 59.65 1:10.30 1:30.52 1:25.33 1:15.94
31 Juliane Holzt 1:16.15   2:14.18    Germany 1:40.66 DNF 3:18.28 1:43.59 1:16.15
32 Johannes Schweitzer 1:56.02   2:49.40    Germany 2:07.18 3:36.50 DNF 1:56.02 2:44.53
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Philipp Weyer 6.44   7.57    Germany 8.00 8.13 10.40 6.44 6.58
2 Sebastian Weyer 7.59   8.71    Germany 12.33 7.59 9.34 8.19 8.61
3 Martin Kraut 8.56   10.69    Germany 10.18 16.61 11.47 10.41 8.56
4 Wilhelm Kilders 10.38   12.12    Germany 13.77 12.46 10.49 10.38 13.41
5 Jan Staubach 12.09   12.97    Germany 12.58 12.09 14.03 12.30 14.08
6 Jan Bentlage 12.94   13.77    Germany 14.94 12.94 14.44 13.71 13.15
7 Andreas Pohl 12.91   13.78    Germany 13.96 17.31 13.91 12.91 13.47
8 Fabian Auroux 11.25   14.35    Germany 20.71 14.43 11.25 11.96 16.67
9 Sébastien Auroux 12.33   14.61    Germany 15.44 15.59 12.33 14.63 13.77
10 Marcel Peters 12.36   15.32    Germany 15.47 17.16 12.36 13.34 20.15
11 Marco Vorländer 12.80   15.83    Germany 15.33 15.34 12.80 16.81 21.28
12 Laura Ohrndorf 14.75   16.48    Germany 17.28 16.46 17.30 14.75 15.71
13 Shintaro Nishijo 13.00   16.75    Japan 16.44 13.00 DNF 14.69 19.13
14 Carsten Matheus 12.97   17.25    Germany 15.40 16.43 12.97 19.93 23.33
15 Levin Gonia 15.71   18.26    Germany 15.71 19.09 23.90 16.75 18.94
16 Michael Kristel 17.08   20.18    Germany 20.63 19.40 20.52 17.08 23.19
17 Fin Thiessen 19.28   21.68    Germany 21.47 20.40 23.28 19.28 23.16
18 Rafael Kerkenrath 19.72   22.82    Germany 30.05 23.52 19.72 23.03 21.90
19 Frederik Hutfleß 21.75   23.88    Germany 22.50 22.56 26.58 21.75 28.55
20 Markus Pirzer 24.61   25.30    Germany 25.08 25.56 26.93 25.27 24.61
21 Stefan Ritter 24.18   28.72    Germany 24.18 24.68 57.18 27.30 34.18
22 Jorina Staubach 24.68   28.74    Germany 26.02 38.91 28.19 32.02 24.68
23 Egor Tvorogov 26.36   33.50    Germany 26.36 41.66 58.53 28.77 30.08
24 Lukas Glomb 22.19   36.65    Germany 22.19 DNF 33.03 39.21 37.71
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 6.84   8.18    Germany 8.02 8.36 8.15 10.36 6.84
2 Philipp Weyer 6.58   8.35    Germany 7.91 6.58 8.41 8.72 9.52
3 Martin Kraut 7.91   8.53    Germany 9.75 9.09 8.50 8.00 7.91
4 Wilhelm Kilders 11.44   12.23    Germany 12.34 11.44 12.47 12.13 12.21
5 Jan Bentlage 11.25   12.81    Germany 12.30 12.86 11.25 13.44 13.28
6 Fabian Auroux 10.97   13.15    Germany 15.15 10.97 12.69 14.36 12.41
7 Sébastien Auroux 10.90   13.36    Germany 13.88 12.05 10.90 14.15 16.02
8 Marco Vorländer 13.11   13.65    Germany 13.88 13.11 13.13 13.94 15.15
9 Marcel Peters 12.71   13.97    Germany 13.80 14.65 15.00 13.46 12.71
10 Andreas Pohl 13.38   14.17    Germany 14.43 14.63 13.46 15.46 13.38
11 Shintaro Nishijo 13.69   14.67    Japan 15.38 16.11 14.55 13.69 14.08
12 Carsten Matheus 14.28   15.02    Germany 14.46 19.50 15.56 15.05 14.28
13 Jan Staubach 11.18   15.43    Germany 14.97 18.36 11.18 33.33 12.97
14 Laura Ohrndorf 13.83   15.52    Germany 16.68 14.81 15.06 27.41 13.83
15 Levin Gonia 18.18   19.70    Germany 18.36 21.43 18.18 21.59 19.30
16 Michael Kristel 19.03   20.34    Germany 20.90 19.19 19.03 20.93 21.09
17 Fin Thiessen 17.59   22.64    Germany 21.47 23.69 17.59 27.38 22.75
18 Rafael Kerkenrath 22.86   23.91    Germany 25.69 26.61 23.05 23.00 22.86
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shintaro Nishijo 3.38   4.14    Japan 4.28 3.38 4.69 3.44 5.71
2 Jan Bentlage 2.31   4.29    Germany 2.31 3.33 5.15 4.84 4.69
3 Wilhelm Kilders 4.13   4.34    Germany 4.25 4.15 5.05 4.63 4.13
4 Marcel Peters 4.00   4.39    Germany 4.02 4.00 4.69 4.47 6.03
5 Andreas Pohl 3.05   4.65    Germany 3.91 5.19 3.05 DNF 4.84
6 Martin Kraut 3.93   4.98    Germany 3.96 5.84 8.08 3.93 5.13
7 Levin Gonia 4.53   5.50    Germany 4.53 5.56 5.63 5.31 6.59
8 Sébastien Auroux 3.77   5.60    Germany DNF 3.77 4.83 7.40 4.58
9 Carsten Matheus 4.72   6.43    Germany 4.72 5.33 8.40 5.55 24.28
10 Laura Ohrndorf 4.00   6.47    Germany 6.86 5.71 4.00 6.83 9.41
11 Frederik Hutfleß 3.66   6.90    Germany 31.27 7.50 3.66 5.72 7.47
12 Michael Kristel 1.90   7.48    Germany 6.90 5.72 12.02 1.90 9.81
13 Fin Thiessen 7.44   9.02    Germany 8.91 17.50 7.86 10.28 7.44
14 Stefan Ritter 7.38   10.85    Germany 7.38 10.97 11.75 DNF 9.83
15 Markus Pirzer 8.88   11.89    Germany 22.96 11.53 10.94 13.21 8.88
16 Pablo Perez 10.00   12.05    Germany 13.34 11.50 11.31 16.68 10.00
17 Lukas Glomb 2.11   12.20    Germany 11.11 17.05 10.66 2.11 14.83
18 Kim Kattelans 12.59   15.03    Germany 14.91 15.47 14.71 17.11 12.59
19 Alexander Kiselev 11.34   15.42    Russia 18.88 16.94 11.34 12.90 16.41
20 Jan Steinmüller 20.19   25.80    Germany 28.83 36.30 20.19 22.00 26.58
21 David Mc Kellip 13.13   30.95    Germany DNF 55.65 13.13 15.08 22.13
22 Hanna Capelle 18.27   DNF    Germany 59.84 DNF DNF 18.27 19.80
  2x2x2キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jan Bentlage 2.33   3.12    Germany 4.18 2.33 3.22 3.18 2.97
2 Sébastien Auroux 2.78   3.20    Germany 3.43 3.36 2.80 11.40 2.78
3 Wilhelm Kilders 3.72   4.39    Germany 4.15 5.31 4.81 4.22 3.72
4 Martin Kraut 3.47   4.41    Germany 5.86 4.69 3.68 4.86 3.47
5 Shintaro Nishijo 3.24   4.47    Japan 3.24 6.41 4.65 4.77 4.00
6 Marcel Peters 4.03   4.82    Germany 5.40 4.03 5.02 4.72 4.72
7 Levin Gonia 3.13   5.05    Germany 4.56 5.46 5.41 5.19 3.13
8 Frederik Hutfleß 3.59   5.27    Germany 3.59 4.43 5.43 5.96 5.96
9 Carsten Matheus 4.18   5.44    Germany 5.65 10.28 5.08 5.59 4.18
10 Andreas Pohl 3.11   5.46    Germany 8.00 6.38 3.88 6.11 3.11
11 Laura Ohrndorf 4.93   6.27    Germany 7.71 6.31 7.16 4.93 5.34
12 Michael Kristel 5.88   6.31    Germany 6.50 6.43 6.31 5.88 6.19
13 Fin Thiessen 6.22   8.07    Germany 9.00 7.81 7.40 10.61 6.22
14 Stefan Ritter 8.25   9.74    Germany 9.96 8.25 11.83 10.58 8.69
15 Markus Pirzer 7.00   11.37    Germany 16.53 7.00 11.19 9.80 13.13
16 Pablo Perez 12.40   16.74    Germany 12.40 16.72 55.97 16.81 16.68
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Andreas Pohl 2.09   3.81    Germany 3.81 4.18 3.83 2.09 3.78
2 Jan Bentlage 3.40   4.15    Germany 6.69 3.40 4.61 4.19 3.66
3 Marcel Peters 3.68   4.51    Germany 4.93 3.68 4.03 6.21 4.58
4 Wilhelm Kilders 3.66   4.61    Germany 3.66 6.21 4.22 5.11 4.50
5 Sébastien Auroux 3.65   5.07    Germany 5.50 10.03 3.65 6.05 3.66
6 Martin Kraut 4.38   5.43    Germany 4.86 5.78 4.38 6.44 5.66
7 Frederik Hutfleß 2.31   5.85    Germany 8.16 4.88 6.40 2.31 6.27
8 Carsten Matheus 4.61   6.02    Germany 6.08 6.80 6.72 5.27 4.61
9 Shintaro Nishijo 4.15   6.07    Japan 10.03 5.93 4.15 7.09 5.19
10 Levin Gonia 4.91   6.17    Germany 6.43 6.16 4.91 5.91 6.53
11 Laura Ohrndorf 5.91   7.92    Germany 7.00 8.81 10.68 7.94 5.91
12 Michael Kristel 2.96   8.04    Germany 9.36 6.91 9.96 2.96 7.84
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 22.78   28.31    Germany 26.77 22.78 34.65 30.77 27.38
2 Martin Kraut 36.11   38.33    Germany 39.27 39.55 36.11 36.19 39.53
3 Philipp Weyer 36.93   41.61    Germany 44.25 39.34 42.46 36.93 43.03
4 Jan Staubach 39.56   41.68    Germany 42.81 40.68 41.56 44.36 39.56
5 Sébastien Auroux 42.56   45.70    Germany 48.09 44.03 42.56 44.97 51.06
6 Wilhelm Kilders 43.75   47.48    Germany 45.61 49.02 48.63 48.21 43.75
7 Fabian Auroux 46.13   48.92    Germany 46.13 59.05 49.63 48.47 48.66
8 Jan Bentlage 45.09   51.03    Germany 49.43 50.40 45.09 53.27 53.84
9 Marco Vorländer 43.34   52.20    Germany 1:01.00 53.34 54.96 43.34 48.31
10 Carsten Matheus 49.11   55.51    Germany 55.68 1:48.18 54.18 56.68 49.11
11 Shintaro Nishijo 51.38   55.82    Japan 57.11 51.38 56.41 58.56 53.94
12 Andreas Pohl 51.75   59.98    Germany 55.97 1:09.47 51.75 58.50 1:05.47
13 Max Hahnbück 53.33   1:00.04    Germany 53.33 57.03 1:01.94 1:30.52 1:01.15
14 Annika Stein 58.15   1:01.19    Germany 1:14.84 58.33 58.15 1:02.41 1:02.84
15 Marcel Peters 53.08   1:01.97    Germany 1:36.86 1:00.16 53.08 1:00.88 1:04.86
16 Laura Ohrndorf 55.81   1:03.87    Germany 1:06.21 1:30.52 1:06.13 59.27 55.81
17 Michael Kristel 1:07.25   1:16.00    Germany 1:07.25 1:28.50 1:09.55 1:17.86 1:20.58
18 Rafael Kerkenrath 1:36.31   1:40.14    Germany 2:02.84 1:37.94 1:37.11 1:36.31 1:45.36
19 Fin Thiessen 1:35.91   2:02.52    Germany 1:48.40 2:05.15 1:35.91 2:14.02 2:17.72
20 Markus Pirzer 1:53.08   2:08.81    Germany 1:53.08 2:24.46 2:07.65 2:24.06 1:54.71
21 Lukas Glomb 2:23.40      Germany 2:23.40 2:23.43
22 Kim Kattelans 2:32.41      Germany DNF 2:32.41
23 Levin Gonia 2:46.96      Germany 2:46.96 DNF
24 Alexander Kiselev 3:18.97      Russia 3:18.97 3:43.91
  4x4x4キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 28.19   31.54    Germany 28.66 33.78 32.18 36.78 28.19
2 Martin Kraut 33.25   42.38    Germany 45.34 43.47 45.93 33.25 38.33
3 Jan Staubach 39.71   42.59    Germany 39.88 39.71 43.83 44.06 45.41
4 Philipp Weyer 40.84   42.67    Germany 42.61 40.84 44.36 41.03 48.28
5 Jan Bentlage 38.46   46.93    Germany 46.50 47.77 38.46 46.52 54.77
6 Marco Vorländer 47.84   51.10    Germany 48.08 47.84 53.66 51.55 DNF
7 Fabian Auroux 40.69   51.49    Germany 51.77 53.40 40.69 1:09.09 49.30
8 Wilhelm Kilders 45.72   51.98    Germany 50.46 55.34 52.69 52.78 45.72
9 Shintaro Nishijo 48.33   52.65    Japan 59.02 55.38 51.36 51.22 48.33
10 Sébastien Auroux 47.72   54.13    Germany 55.59 58.59 48.21 47.72 1:01.43
11 Max Hahnbück 47.84   55.03    Germany 57.13 47.84 1:02.05 51.31 56.65
12 Carsten Matheus 45.38   57.07    Germany 1:01.71 45.38 58.81 55.80 56.59
13 Andreas Pohl 49.16   57.76    Germany 59.75 56.28 49.16 57.25 1:00.56
14 Marcel Peters 44.68   1:02.82    Germany 57.38 1:04.56 1:06.52 1:06.63 44.68
15 Annika Stein 55.27   1:03.41    Germany 55.27 1:11.16 1:02.27 1:17.03 56.81
16 Laura Ohrndorf 54.31   1:04.59    Germany 57.13 1:14.50 54.31 1:04.86 1:11.78
17 Michael Kristel 1:09.41   1:11.91    Germany 1:15.78 1:10.56 1:10.77 1:14.40 1:09.41
18 Rafael Kerkenrath 1:18.36   1:26.68    Germany 1:38.96 1:22.88 1:18.36 1:24.91 1:32.25
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 25.34   27.16    Germany 25.50 25.34 39.84 26.30 29.69
2 Martin Kraut 35.81   37.95    Germany 35.81 38.15 38.28 39.56 37.41
3 Philipp Weyer 37.25   41.58    Germany 37.25 43.06 44.43 37.25 DNF
4 Wilhelm Kilders 42.97   45.62    Germany 43.09 52.80 42.97 45.65 48.13
5 Jan Staubach 42.15   47.49    Germany 46.52 50.41 45.53 51.63 42.15
6 Jan Bentlage 45.63   49.95    Germany 48.05 45.63 58.90 51.55 50.25
7 Fabian Auroux 46.38   50.19    Germany 46.86 56.55 51.22 52.50 46.38
8 Marco Vorländer 48.38   54.95    Germany 54.15 48.38 55.41 55.28 DNF
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 59.69   1:06.39    Germany 1:14.50 1:07.30 1:05.16 1:06.72 59.69
2 Philipp Weyer 1:08.84   1:12.63    Germany 1:17.13 1:15.94 1:11.02 1:10.94 1:08.84
3 Martin Kraut 1:09.05   1:13.30    Germany 1:10.88 1:15.55 1:09.05 1:17.36 1:13.46
4 Wilhelm Kilders 1:17.44   1:27.20    Germany 1:30.33 1:38.11 1:27.06 1:17.44 1:24.21
5 Jan Bentlage 1:28.71   1:31.72    Germany 1:33.02 1:35.78 1:29.63 1:32.52 1:28.71
6 Jan Staubach 1:32.21   1:37.96    Germany 1:42.96 1:38.00 1:36.80 1:39.09 1:32.21
7 Marco Vorländer 1:28.90   1:38.44    Germany 1:43.71 1:37.93 1:28.90 1:39.56 1:37.84
8 Sébastien Auroux 1:36.96   1:41.86    Germany 1:36.96 1:47.15 1:40.72 1:49.55 1:37.71
9 Carsten Matheus 1:27.86   1:43.57    Germany 1:47.83 1:27.86 1:38.94 1:46.19 1:45.58
10 Andreas Pohl 1:34.96   1:48.72    Germany 1:34.96 1:59.43 1:58.05 1:39.19 1:48.93
11 Annika Stein 1:48.63   1:57.68    Germany 1:48.63 2:10.33 1:55.86 2:02.46 1:54.72
12 Shintaro Nishijo 1:52.63   1:58.86    Japan 1:52.63 1:54.88 2:00.15 2:01.56 2:08.00
13 Laura Ohrndorf 1:45.72   2:03.34    Germany 2:02.06 2:12.43 1:55.53 2:21.30 1:45.72
14 Michael Kristel 2:01.90   2:07.31    Germany 2:10.81 2:37.56 2:07.09 2:01.90 2:04.03
15 Fabian Auroux 2:01.03   2:07.45    Germany 2:07.18 2:06.59 2:01.03 2:08.58 2:43.97
16 Max Hahnbück 1:58.40   2:07.83    Germany 2:07.27 1:58.40 2:24.08 2:09.93 2:06.30
17 Marcel Peters 2:07.03   2:14.63    Germany 2:18.68 2:16.25 2:15.09 2:12.56 2:07.03
18 Fin Thiessen 2:34.68   2:56.59    Germany 2:39.19 3:17.86 2:52.72 2:34.68 3:18.09
19 Rafael Kerkenrath 2:36.40   3:06.21    Germany 2:36.40 2:54.84 3:13.72 3:16.13 3:10.06
20 Markus Pirzer 3:21.56      Germany 3:34.22 3:21.56
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sebastian Weyer 58.69   59.87   ER  Germany 58.69 1:01.84 58.93 59.06 1:01.63
2 Martin Kraut 1:07.46   1:12.82    Germany 1:21.93 1:07.46 1:14.81 1:10.00 1:13.66
3 Philipp Weyer 1:04.02   1:14.17    Germany 1:21.44 1:04.02 1:09.13 1:16.11 1:17.27
4 Wilhelm Kilders 1:24.68   1:29.59    Germany 1:40.69 1:24.78 1:24.68 1:26.78 1:37.22
5 Jan Bentlage 1:25.08   1:31.63    Germany 1:25.63 1:35.41 1:25.08 1:33.86 1:39.69
6 Jan Staubach 1:25.08   1:31.87    Germany 1:25.08 1:35.72 1:29.18 1:30.71 1:46.28
7 Marco Vorländer 1:21.91   1:34.78    Germany 1:34.50 1:43.50 1:27.94 1:21.91 1:41.90
8 Sébastien Auroux 1:34.15   1:47.37    Germany 1:52.88 1:42.59 1:34.15 1:46.63 2:00.30
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Andreas Pohl 54.90   DNF    Germany DNF 1:03.34 54.90
2 Sébastien Auroux 1:32.71   2:00.74    Germany 1:32.71 2:40.59 1:48.93
3 Jan Bentlage 1:51.22   1:59.88    Germany 1:51.22 1:55.88 2:12.53
4 Jan Staubach 1:57.33   DNF    Germany DNF 2:20.86 1:57.33
5 Wilhelm Kilders 2:10.56   DNF    Germany DNF DNF 2:10.56
6 Shintaro Nishijo 2:34.66   DNF    Japan 2:34.66 DNF 2:41.03
7 Laura Ohrndorf 2:37.68   DNF    Germany DNF 2:45.34 2:37.68
8 Marcel Peters 3:34.97   DNF    Germany DNF DNF 3:34.97
9 Carsten Matheus DNF   DNF    Germany DNF DNF DNS
9 Markus Pirzer DNF   DNF    Germany DNF DNF DNS
9 Rafael Kerkenrath DNF   DNF    Germany DNF DNF DNF
9 Martin Kraut DNF   DNF    Germany DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sébastien Auroux 25   26.67    Germany 26 29 25
2 Andreas Pohl 30   32.00    Germany 32 34 30
3 Jan Bentlage 28   32.67    Germany 31 28 39
4 Fin Thiessen 40   43.33    Germany 47 43 40
5 Martin Kraut 42   43.67    Germany 42 47 42
6 Markus Pirzer 43   45.00    Germany 44 48 43
7 Shintaro Nishijo 46   48.33    Japan 52 46 47
8 Marcel Peters 22   DNF    Germany DNF 27 22
9 Wilhelm Kilders 30   DNF    Germany 37 30 DNF
10 Laura Ohrndorf 32   DNF    Germany DNF 32 DNF
11 Max Hahnbück 33   DNF    Germany 42 33 DNS
12 Michael Kristel 46   DNF    Germany 46 DNF DNF
13 Lukas Glomb 52   DNF    Germany DNF 52 DNF
14 Carsten Matheus DNF   DNF    Germany DNF DNF DNF
  3x3x3片手   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Philipp Weyer 13.33   18.13    Germany 18.46 19.02 16.90 13.33 19.25
2 Jan Bentlage 18.56   21.00    Germany 18.56 23.30 21.18 22.02 19.81
3 Wilhelm Kilders 18.96   21.03    Germany 21.88 20.22 18.96 25.00 21.00
4 Marcel Peters 16.50   21.29    Germany 26.56 18.40 21.38 24.08 16.50
5 Jan Staubach 18.63   22.97    Germany 22.02 23.86 23.02 18.63 26.13
6 Fin Thiessen 20.00   23.40    Germany 23.68 24.80 20.00 21.71 25.86
7 Sebastian Weyer 19.75   24.36    Germany 23.30 21.93 19.75 31.06 27.84
8 Marco Vorländer 21.09   24.85    Germany 21.09 28.22 28.53 21.47 24.86
9 Martin Kraut 22.31   24.96    Germany 43.41 22.88 26.41 22.31 25.58
10 Sébastien Auroux 24.08   25.99    Germany 28.88 27.30 24.83 25.83 24.08
11 Fabian Auroux 23.38   26.33    Germany 27.15 27.66 23.38 26.53 25.31
12 Andreas Pohl 25.47   28.02    Germany 25.47 28.31 32.88 25.78 29.96
13 Carsten Matheus 29.03   31.34    Germany 33.08 30.06 29.03 30.88 34.83
14 Laura Ohrndorf 31.69   35.78    Germany 33.09 31.69 56.59 32.61 41.65
15 Shintaro Nishijo 34.41   38.82    Japan 36.15 40.02 34.41 40.28 43.38
16 Levin Gonia 40.90   45.50    Germany 42.72 47.09 46.68 40.90 57.28
17 Frederik Hutfleß 38.53   45.56    Germany 38.53 48.31 43.75 55.71 44.61
18 Michael Kristel 31.78   47.30    Germany 38.75 31.78 45.18 1:14.46 57.96
19 Markus Pirzer 1:04.25   1:23.64    Germany 1:29.44 1:04.25 1:29.81 1:11.66 1:52.77
20 Lukas Glomb 2:04.36      Germany DNF 2:04.36
  3x3x3片手   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Philipp Weyer 14.71   17.66    Germany 18.25 14.71 19.61 16.03 18.71
2 Marcel Peters 15.22   18.77    Germany 19.66 19.21 21.43 15.22 17.43
3 Marco Vorländer 17.50   20.13    Germany 20.75 26.44 19.38 17.50 20.27
4 Wilhelm Kilders 17.38   20.63    Germany 17.38 20.81 27.38 21.46 19.61
5 Jan Bentlage 17.52   22.33    Germany 17.52 22.91 21.28 23.53 22.80
6 Sebastian Weyer 18.94   23.14    Germany 21.18 18.94 30.25 19.66 28.58
7 Fin Thiessen 20.69   24.30    Germany 20.69 23.58 28.21 26.22 23.09
8 Jan Staubach 24.46   24.81    Germany 24.61 24.91 24.90 24.46 25.03
9 Fabian Auroux 20.69   25.47    Germany 27.97 25.21 23.22 30.84 20.69
10 Sébastien Auroux 21.75   27.64    Germany 28.03 27.72 28.81 27.18 21.75
11 Andreas Pohl 23.40   28.70    Germany 31.22 30.72 46.68 24.16 23.40
12 Martin Kraut 22.52   29.42    Germany 29.31 25.56 34.72 33.40 22.52
13 Laura Ohrndorf 30.78   33.27    Germany 32.44 33.09 34.27 35.46 30.78
14 Carsten Matheus 28.30   34.76    Germany 34.90 28.30 37.09 33.31 36.06
15 Shintaro Nishijo 34.30   38.71    Japan 34.30 DNF 36.93 37.08 42.11
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Philipp Weyer 15.40   16.92    Germany 17.09 20.44 15.40 18.00 15.66
2 Sebastian Weyer 18.38   20.64    Germany 21.69 18.38 19.27 21.34 21.31
3 Wilhelm Kilders 19.66   20.86    Germany 19.97 19.66 19.80 26.30 22.80
4 Marcel Peters 18.16   21.27    Germany 21.59 21.22 18.16 22.61 21.00
5 Jan Bentlage 16.41   21.62    Germany 19.47 26.36 16.41 25.02 20.38
6 Jan Staubach 19.84   21.87    Germany 21.84 19.84 22.38 21.38 35.59
7 Fin Thiessen 18.77   22.59    Germany 26.08 25.84 22.53 19.40 18.77
8 Marco Vorländer 20.66   22.70    Germany 23.18 22.36 22.55 DNF 20.66
9 Fabian Auroux 20.53   23.01    Germany 23.15 26.69 25.28 20.59 20.53
10 Sébastien Auroux 21.13   27.97    Germany 26.90 32.59 29.65 21.13 27.36
11 Andreas Pohl 24.09   28.52    Germany 27.15 33.91 32.15 26.27 24.09
  3x3x3足   複合1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Marcel Peters 44.84   48.79   NR  Germany 53.56 44.84 47.96
2 Jan Bentlage 55.21   1:00.76    Germany 58.72 55.21 1:08.34
3 Shintaro Nishijo 1:20.56   1:33.78    Japan 1:36.09 1:20.56 1:44.69
4 Wilhelm Kilders 1:35.03   1:43.28    Germany 1:57.09 1:37.71 1:35.03
5 Sébastien Auroux 1:14.93   1:45.04    Germany 2:36.41 1:23.78 1:14.93
6 Andreas Pohl 1:41.86   1:56.28    Germany 2:23.27 1:41.86 1:43.72
7 Michael Kristel 3:39.78      Germany 3:39.78
8 Laura Ohrndorf 3:47.63      Germany 3:47.63
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jan Bentlage 50.30   58.05    Germany 50.30 1:11.61 52.25
2 Marcel Peters 55.28   1:03.60    Germany 1:07.96 55.28 1:07.55
3 Sébastien Auroux 1:09.33   1:25.95    Germany 1:09.33 1:38.08 1:30.44
4 Andreas Pohl 1:21.58   1:28.85    Germany 1:29.80 1:21.58 1:35.18
5 Shintaro Nishijo 1:34.56   1:41.93    Japan 1:52.02 1:39.22 1:34.56
6 Wilhelm Kilders 1:39.18   1:46.90    Germany 1:39.18 1:44.93 1:56.59
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jan Bentlage 4.27   5.18    Germany 4.33 4.27 5.93 5.40 5.81
2 Carsten Matheus 5.63   6.80    Germany 6.25 5.63 6.94 7.22 8.16
3 Wilhelm Kilders 5.55   7.25    Germany 8.72 5.86 7.16 9.34 5.55
4 Sébastien Auroux 6.86   7.54    Germany 6.86 7.25 8.11 7.40 7.96
5 Max Hahnbück 6.52   8.08    Germany 6.52 8.71 8.05 7.47 11.36
6 Michael Kristel 7.44   8.45    Germany 7.96 7.44 9.16 8.22 9.71
7 Andreas Pohl 7.43   9.14    Germany 15.50 7.96 8.28 7.43 11.19
8 Shintaro Nishijo 4.41   10.07    Japan 22.30 4.41 9.58 7.80 12.84
9 Marcel Peters 8.53   11.49    Germany 11.25 10.94 8.53 12.27 17.22
10 Annika Stein 6.93   11.84    Germany 11.91 9.15 6.93 14.47 17.55
11 Martin Kraut 11.06   12.92    Germany 14.00 12.88 13.30 12.59 11.06
12 Levin Gonia 9.13   13.48    Germany 15.56 9.13 13.65 18.05 11.22
13 Laura Ohrndorf 7.90   14.83    Germany 7.90 10.77 DNF 17.16 16.56
14 Lukas Glomb 17.03   18.08    Germany 17.40 17.53 19.31 22.21 17.03
15 Kim Kattelans 18.86   22.18    Germany 23.30 19.90 18.86 23.33 24.21
16 Alexander Kiselev 45.15   1:09.74    Russia 1:31.52 1:25.81 1:02.40 45.15 1:01.00
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jan Bentlage 2.71   5.84    Germany 4.97 5.61 6.93 2.71 7.43
2 Sébastien Auroux 3.43   6.43    Germany 5.77 7.81 5.71 3.43 9.59
3 Wilhelm Kilders 7.06   7.55    Germany 7.25 7.84 7.06 DNF 7.56
4 Max Hahnbück 3.91   7.77    Germany 9.63 7.13 7.21 3.91 8.97
5 Michael Kristel 7.27   8.49    Germany 9.88 8.22 9.75 7.27 7.50
6 Shintaro Nishijo 6.88   9.42    Japan 7.13 13.77 25.34 6.88 7.36
7 Carsten Matheus 7.41   9.95    Germany 12.05 12.15 7.41 8.18 9.63
8 Andreas Pohl 8.84   10.78    Germany 8.84 12.22 11.86 10.71 9.78
9 Marcel Peters 8.21   11.46    Germany 20.84 15.94 9.18 9.27 8.21
10 Annika Stein 8.63   11.77    Germany 11.68 8.63 10.09 13.78 13.53
11 Martin Kraut 8.21   12.69    Germany 13.08 14.77 8.21 17.52 10.21
12 Levin Gonia 12.13   15.83    Germany 25.46 17.03 16.31 12.13 14.15
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Carsten Matheus 3.94   4.51    Germany 4.36 13.75 4.08 5.09 3.94
2 Wilhelm Kilders 4.77   5.62    Germany 7.55 5.68 4.77 5.58 5.59
3 Jan Bentlage 4.50   5.82    Germany 6.18 4.63 4.50 6.83 6.66
4 Max Hahnbück 4.71   5.98    Germany 6.65 6.11 5.19 4.71 8.05
5 Annika Stein 6.19   7.22    Germany 6.19 9.41 6.27 7.03 8.36
6 Sébastien Auroux 6.03   7.76    Germany 8.59 8.41 6.03 7.19 7.69
7 Martin Kraut 7.02   8.03    Germany 13.43 7.16 8.44 7.02 8.50
8 Andreas Pohl 7.44   8.30    Germany 9.61 8.18 9.08 7.44 7.65
9 Shintaro Nishijo 6.97   9.13    Japan 10.21 8.96 6.97 8.21 10.27
10 Laura Ohrndorf 7.94   10.05    Germany 12.81 14.90 8.93 7.94 8.40
11 Michael Kristel 7.59   10.87    Germany 7.59 10.63 11.27 10.71 14.75
12 Markus Pirzer 11.34   27.72    Germany 11.34 44.21 25.93 37.83 19.41
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Carsten Matheus 2.77   4.12    Germany 4.13 4.77 2.77 3.65 4.58
2 Max Hahnbück 4.43   5.17    Germany 7.84 5.19 4.68 4.43 5.63
3 Wilhelm Kilders 4.03   5.25    Germany 4.03 5.44 6.78 5.77 4.55
4 Martin Kraut 4.28   6.64    Germany 6.68 6.08 7.15 14.93 4.28
5 Sébastien Auroux 4.18   6.97    Germany 6.53 10.90 9.31 5.06 4.18
6 Jan Bentlage 3.94   7.04    Germany 5.46 10.34 5.80 9.86 3.94
7 Annika Stein 7.88   9.00    Germany 8.97 9.94 12.19 7.88 8.09
8 Andreas Pohl 5.72   10.24    Germany 9.53 11.40 9.80 5.72 15.63
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 U2 F L2 B' U2 B' F2 L2 D2 B2 L' U' B2 F' U L2 F2 L D2
A #2 L2 D' B2 U2 R2 D2 L2 B' D' B2 D' F R F2 D F2 U' L2 R2
A #3 F' D L' B' D' L2 F D' F' U2 R' B2 U F2 R2 U F2 L2 D2
A #4 U F2 R' D' B' D' R D2 B2 R U R2 L D2 F2 L2 D2 L
A #5 U' L U D2 F2 D' B R B2 L' F' U2 B' L2 F B' D2 F R2
A Ex#1 L' U' B' L B2 D2 F U F2 R' L U2 F2 R B2 R F2 D2 B2
A Ex#2 D2 R B2 R2 D2 R2 F2 D2 L' D F' D F' R' B' U2 F2 U2 F U'
B #1 B L2 B R2 D2 R2 B2 D2 L D2 U F R' F' L' R U' F2 D
B #2 L B2 U' B2 L U' F' L' B R F2 L2 F R2 U2 F B R2 U2 F'
B #3 U2 F2 R2 F2 R2 U2 F D2 U2 R' U B R' F R2 B D2 B' U'
B #4 R D R2 U' L' B U' L' F' R F2 U' R2 B2 U' F2 U2 L2 U L2 D2
B #5 F2 R D2 U2 F2 R2 U2 L2 F D' F2 U' B2 U2 B R2 U L U2
B Ex#1 R2 D' U2 F2 L2 D U2 R B D2 F R U' R' F2 U' B' L'
B Ex#2 F R2 B U' L' B2 L' U D' B' D2 F2 U2 D2 L2 B U2 B2 R2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B2 F2 L2 F' U2 F D2 U F U2 L' D' R' B2 R2 D2 R
A #2 F D2 B' R2 U2 B' R2 B' U L' F L' D2 L F2 R' D2 L'
A #3 D2 R2 B2 R2 U2 B2 F' L2 D2 U2 L' D L2 D F D2 B U' B' L
A #4 R' D2 B2 L B2 R2 U2 R U2 R' U2 B' D2 F2 D' R B L2 R2 U
A #5 L' F2 U2 L F2 R2 F2 L2 D' B' F' R2 B' R2 U2 F U R'
A Ex#1 U2 F2 U L2 B2 F2 U L2 F' D' F2 R F U R2 D B F2 U2
A Ex#2 R F2 B D R' L2 D2 R U2 B R' U B2 R2 U2 D R2 U D2
B #1 L2 B2 D2 F2 D2 L2 F L2 U B L2 F U' R' D F' D2 F U
B #2 D2 L' D B' U L F' U2 F2 D B U2 R' U2 B2 L2 D2
B #3 U2 L' B U D' L F2 L F U2 L2 U2 D B2 D2 B2 R2 U L2 U
B #4 B2 L2 F2 R2 D2 U' B2 F2 L2 D' R2 F U' R2 F R F2 L' U B D'
B #5 B' D2 B2 R2 D2 R2 B' U2 R2 F D' L F' U R' B' D2 L F' U'
B Ex#1 U2 F' U2 B D2 R' F' R2 U' B' L2 D' F2 B2 U' F2 R2 U L2
B Ex#2 R U2 D2 R D2 L F B' L B U D B2 U F2 R2 D F2 D2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D R2 D2 B2 U B2 U2 R' F2 U' F' U' L2 U' R B' L2 D' U
A #2 R2 B2 F2 U2 F2 L2 U F2 L2 R2 U' F R' B' U' B L2 D2 F' R2
A #3 U D2 B' L2 B2 R2 B' U' R D L' U2 R D2 R' B2 U2 R'
A #4 R' L D' L2 U F' U' R' B2 L' D' F' R2 B L2 D2 F2 D2 F
A #5 D2 B2 L2 D2 R D2 R2 U2 L' F' D' L' D2 U2 R2 F D2 F' L
A Ex#1 R L F U' D' B' D B' D2 B' U' R2 U2 D2 R F2 D2 R' D2
A Ex#2 R' U2 B2 U2 L D2 L B2 F R2 F L U' R' U2 F' R D
B #1 D2 R2 F2 L2 B D2 B U2 L2 F R' D2 B2 D F R' D' U2 B
B #2 L' F' U R' F B' U2 D B2 D F' U2 F2 U' D' R2 B2 U L2
B #3 B2 D2 U2 B' L2 R2 F2 D' R2 U2 L2 D F' R' B2 L' B2
B #4 L' U2 B2 R' F L F' U' R B' U' F2 L' U2 L D2 B2 L
B #5 F' U' L' F' D' F2 R' D2 L B R2 D' R2 D2 F2 R2 U' L2 D L2
B Ex#1 F L' F2 R' L2 U' D L2 D' B L' U2 L2 D B2 D' L2 F2 U'
B Ex#2 R2 B2 D' L2 U2 F2 U R2 U2 B' U' B2 F' R2 U L D' L' B2 U'
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U2 F' U' F' R U' R' U R' U'
A #2 R' U2 F U' F2 R2 F U2 R U' R'
A #3 U' R2 F R2 U2 R' U' R U' R' U
A #4 U' R F2 U' R2 U' R2 F U2 R U'
A #5 F' U2 F' U2 R' U2 R U2 R2 F R
A Ex#1 R' U F U2 F' R U2 R U2 R' U2
A Ex#2 R' U2 F' U R F' U2 R2 U' R' U
B #1 U2 R' U2 R U2 R2 F' U' F R2 U2
B #2 U F2 U' R U' R' F U' F U2 R
B #3 U R' F U F U R2 F' R U' R'
B #4 R' F' R2 U2 R U' R' U' R' U' R
B #5 U' R2 U' R2 F' U' F' U' R2 U' R2
B Ex#1 U2 R' U R' F' U' F' U' R U2 R
B Ex#2 U R2 F U2 F' U2 R U' R U2 R2
  2x2x2キューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U' F' U2 R2 U' F U' R' F U2
A #2 F' U2 F U2 F U' R U R' U2 F2
A #3 F' R2 U' F U' R U' R' U' R2 U2
A #4 R' U' F R U F' U' R U R' U
A #5 R U' R2 U2 F R F R' U' F U2
A Ex#1 U R' U' R U' R' U2 F2 U' F' R
A Ex#2 U R U' F R2 F' U' R2 F' R U2
B #1 U R U2 F U' F R2 U2 F' R' U'
B #2 U' R' F U' R U R' F R2 U' R
B #3 R' F U2 F U2 R' U2 F U' R2 U2
B #4 R' U' F R' F U2 F U2 R2 F' U'
B #5 R' F R2 U' R' U2 R U2 R' F R2
B Ex#1 F' U' F R2 U' R2 F U R' U2 F
B Ex#2 U' F' U' R2 F' R' U R U2 R' U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U F U R' U2 R U' R U' R'
A #2 R' U' R' U2 F' R U R' F R U
A #3 U' R2 U' F R U' R' U F U' R
A #4 U' F U' R U2 R' U2 R U R' F'
A #5 R' U2 R U' R' F' U R' F R' U'
A Ex#1 U2 R U2 R' U2 R U' R2 U R2 U2
A Ex#2 R' U' R2 U R' U' F' R U' R' F'
B #1 U R2 F R U R' U' R2 U2 R' U'
B #2 R' F2 U' R U' R' U' F' R U R'
B #3 U' R' U R U2 R U' R' F' U' R
B #4 R U' R2 U2 F U' R U R' F' R
B #5 U F' U2 R2 F2 R U2 R' U' R2 U'
B Ex#1 R' F' U2 R U' R2 U' F U' R U2
B Ex#2 R F R U' R2 U' F U' F U2 R
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 L2 D' B2 U2 B2 D L2 R2 B R' D F' R2 B L F' B L2 Rw2 Fw2 L D2 F' R Uw2 L2 Fw2 R2 B L' B2 U L2 Uw B F Uw' Fw' Uw' F' B Rw D' U2
A #2 F R2 B2 D2 R2 B2 D2 L2 U2 L' B2 U' B2 D' R' F' D2 B R2 L2 Fw2 R' Uw2 U2 L2 Uw2 U F2 L' U2 L' Fw' Uw2 Fw' L' U' Fw B Rw B Uw' D' Fw' U'
A #3 B' L2 U2 D2 B' U2 B2 L2 B2 L2 B' D B U' L R U B2 D F2 L Uw2 R2 Fw2 B' R' Fw2 U2 Rw2 Uw2 B L2 Fw2 Uw' B' U L2 D R2 Fw2 Uw Fw L Fw2 Rw' U
A #4 L' R' U2 R2 U B' U L' R2 F D B2 D U R2 F2 R2 U F2 Rw2 Uw2 F' R L' Fw2 Rw2 L2 D2 F L Fw2 Uw F2 Uw B2 L' F Rw Uw2 Fw D2 Fw2 Uw2 Fw
A #5 B' F2 U' R' B' D' R U F2 U' L B' D2 B R2 L2 D2 B U2 F' Rw2 U F B2 Uw2 B Uw2 Rw2 B2 D R2 D2 Rw' L' F B' Rw F2 Uw F' Rw F2 D2 Rw' F'
A Ex#1 F2 L2 B2 F' U2 L2 D2 U2 F L D' B2 L D L U F' R' D' L' Rw2 Uw2 Fw2 B2 L B2 D2 U' R' Uw2 L2 R' Fw U2 R U' Fw2 Rw Uw' R' Uw' Rw2 B U2 L2
A Ex#2 R F2 U' B L D L' B' L2 B2 L2 B' U2 L2 U2 B D2 F Rw2 B2 U' Rw2 Uw2 Fw2 F2 B' Rw2 U Fw2 F' D Rw D2 Rw' L2 Fw2 Uw F' Rw2 Fw Rw Uw U' F2
B #1 F L' D2 B F' D R' D2 B U' F2 D2 L2 B2 F U2 D2 B' Uw2 Fw2 U' F2 D L2 B' D' Rw L' U' Fw2 L Fw' R2 D' Rw Fw2 Uw2 R' D2
B #2 D2 F2 R2 B' R' D' R' D2 U' F D2 B2 D2 L2 D2 B' D2 F2 B' Uw2 Rw2 Fw2 U2 L' Uw2 L' Uw2 L F2 D' Fw L2 D2 U' L' R Rw' Uw2 U2 Fw D2 B' Rw
B #3 U2 L2 D L2 U F2 D2 U' L2 B D' U2 F' U R D2 L' D2 B R Rw2 Uw2 L F2 L Fw2 L D L2 D U2 Fw U2 R2 U' R Fw L Rw B' D2 Rw Fw B D2
B #4 L' R B2 D2 B2 D2 F2 L' R2 F D F' R' F U' R2 B U' F' D' Fw2 D R' F2 L' Uw2 Rw2 Fw2 D2 B2 R' Fw Rw2 R2 B2 D' L' Fw2 F' Rw B Uw' Rw Fw'
B #5 B2 D2 R D2 L B2 U2 R' U2 B2 R F' L U B' D' L2 D2 U R F' Fw2 L2 Uw2 R U2 F' Rw2 L' F2 Uw2 D2 R B Uw R Uw' R' Fw Rw' L' Uw2 F' Uw' L' U2
B Ex#1 R' U2 R D2 L F2 U2 F2 L B2 D R L' D U2 F' U2 L2 U2 B Fw2 D Rw2 B Rw2 U L2 Uw2 Fw2 L2 Fw2 B Rw' U' Rw' R' Uw' Rw' L2 Uw2 L B L2
B Ex#2 U' L2 B2 R2 B2 R2 U' F2 R D2 L B F U' D R D F' D' Rw2 U' Fw2 L Fw2 R' Uw2 R2 U2 B2 R2 U2 Fw' Uw2 B' D R B2 Rw' B' Uw Fw2 B Rw' U2
  4x4x4キューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F' L2 F' L2 F' D2 B' L2 R2 B2 D' F L F2 D U2 R B2 R' Uw2 B L2 B2 Rw2 F' D B2 Rw2 U2 B U Rw' U B' L2 Uw D' Rw F' Uw Fw' D Fw2
A #2 D2 L2 U2 R' D2 U2 R F2 U2 R2 D' F' D' B2 U' F D' R2 Fw2 Rw2 F' U Fw2 L2 Uw2 R2 B2 Rw2 F2 Uw2 Rw L U2 Rw Uw2 F2 D' F' Uw' F Rw Uw2 L2
A #3 L' B U' L' F' D F L2 F2 U' F U2 D2 B R2 U2 B2 D2 B' D2 Uw2 Fw2 B' Uw2 B U' Rw2 R2 D B' Uw2 R2 B R' B Rw2 F2 Rw Uw' F Rw Uw2 D L Fw L2
A #4 U2 L' B2 R' L2 U2 R2 L F' R B D' L2 U2 B' U' L2 F L Fw2 L' Uw2 L Fw2 L2 U' R' Fw2 F2 D' L U' Fw' Uw2 D R' L' B Rw D' Fw' Uw' F2 Rw R
A #5 F2 L F2 L' D F L R D L F L2 F D2 L2 F' R2 F2 D2 Rw2 F D' Fw2 Rw2 L2 U' F2 U Fw2 B D' Rw F2 L2 Fw2 L2 B Rw Fw' U' Rw' Uw2 Fw B'
A Ex#1 F' R2 B D2 B D U2 R B2 U B2 U2 F2 B L2 U2 L2 D2 B2 Rw2 U' F L2 B2 Uw2 Rw2 Fw2 U2 B D' Fw2 Rw U Fw2 Uw2 Rw2 Uw Rw Uw' L2 Uw' B Uw' U2
A Ex#2 L' F' B' U' L' U2 L2 U2 F2 D' R2 B2 R2 U2 L2 F R2 Fw2 D2 Rw2 L' B' L Fw2 R Fw2 L' U2 L F2 Uw' D R2 B' R Rw' Uw R D2 L Uw2 B'
B #1 U2 R U2 F2 R2 F2 L' U2 L D2 R B U2 D' F U D B2 L F L Rw2 Fw2 F Uw2 Rw2 U2 B L' D2 R2 B2 Rw2 B D' R' Fw2 Uw Rw2 F Uw' B' Rw' B2 D Rw Fw'
B #2 F2 D2 F2 U B2 F2 L2 F2 U R2 D' L' B L B L F D2 L F' Uw2 B' D Rw2 L2 B' D R2 Fw2 B2 R2 U' Rw' F' U' Rw' L' D Uw' Rw B' L U' R Uw'
B #3 F L D B L2 B F R2 D R' B' D2 L2 D2 L2 B2 U2 B2 U2 L2 Rw2 F B' R F' Uw2 R Uw2 B' U2 L Uw2 F' Uw R Fw2 Uw B2 R2 Rw Fw' R Fw2 Rw' Uw' R
B #4 U2 R2 B D2 F D2 F2 L2 R2 U L2 U R' U2 L2 U D' F D2 B' Uw2 F2 Rw2 D B2 F D' Rw2 U' R2 F' Uw2 R' U Rw2 D Rw D Uw Rw' Uw Fw' Rw2 L' F2
B #5 U2 F' D2 L2 U2 B L2 F U2 F R F U R2 F' D' F2 U2 R Uw2 B' Rw2 Fw2 F D' B' Uw2 F' U2 B2 Rw Fw2 D B2 Uw2 Rw F2 Fw' Rw' R' F2 B2 Uw
B Ex#1 D2 L2 D2 F2 R D2 R2 U2 B2 R F R' B L2 D' R2 U2 F R Rw2 Uw2 F L2 U' Rw2 L2 F U2 B F Uw2 U2 Rw' F L2 B2 Fw Uw B D2 L2 Uw2 Fw2 Rw
B Ex#2 F2 U2 R2 D2 R2 F' B2 R2 B' U' L D2 U2 R U' B D' U2 L2 U2 Fw2 R' F Rw2 U2 Fw2 L2 U2 R B' Rw2 R2 Uw F R2 Uw' F' D' Fw' Uw2 F' Rw F L2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F R' F' D L' B' U R2 B' D B' L2 R2 B2 D2 L2 R2 B R2 Rw2 Uw2 R2 D F' Rw2 B' F U Fw2 B' F' Rw Uw2 D2 B2 R2 D Fw Rw' F' R2 Uw U Rw2 L
A #2 L2 F2 D2 L2 B2 R' U2 L' U2 B2 L' D' R' F U' B R2 F' L2 F2 B' Fw2 L Uw2 Rw2 L' B Uw2 F2 D2 Rw2 R' U R2 F' Uw B U' Rw Fw' Uw L B' Rw' D2
A #3 L2 B' R2 D' R U' L' F' U R2 B2 R L B2 R D2 B2 D2 L' Uw2 F' Rw2 Uw2 D Rw2 U' Fw2 D2 R2 D F2 Rw D' F' U' Rw2 Fw' L' R' F2 Rw Fw2 R'
A #4 B' U2 D2 B L2 F2 B' L2 U2 D2 F2 D' R F' U L' B' U F2 D Rw2 Fw2 F' L Fw2 B L2 Uw2 U2 B' F2 U2 Uw' L2 U2 F Uw L' F2 Rw Uw' Fw F' Rw2 D2
A #5 B R2 U R' D L2 D' B' U D' B' D2 L B2 D2 B2 R B2 F2 Fw2 Uw2 U' Fw2 U' F Rw2 Uw2 D B' U' B2 U' Rw F Rw2 D2 B' Uw R' Fw Rw2 F U Rw2
A Ex#1 F B' U' L D' L' R2 D' B' R F2 L2 R F2 U2 R D2 Uw2 Fw2 D' R' D2 Rw2 U L' Uw2 U2 B2 Uw2 L F' Uw2 R Fw' L2 Uw' F U' Fw Rw R' D
A Ex#2 U' R L2 B' L' D' U' L F2 R B' L2 F2 R' D2 L D2 B2 R F2 Uw2 R' Fw2 L2 F2 D' R Uw2 U' L' Fw2 L2 Fw' R' Fw2 B D2 F2 Uw' F U2 Fw' Rw' U'
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B Fw F2 L2 Dw2 Bw2 Lw Fw2 Lw Fw2 R' B2 Uw2 D' F D' Bw' Uw' U2 Lw2 Fw' Dw' U2 D Lw B2 Bw L D2 Dw' Rw' D' Dw Lw L Bw L' U' Lw U L' Dw U2 R2 L2 U D2 R F' Uw2 R' L Uw L Rw' F Bw Rw' D' Uw2
A #2 Lw Uw R Bw2 Rw B' D2 R Uw2 Dw L' Bw' B Rw2 Dw' F' D2 Rw F L2 Bw' B2 U F' Rw' R Fw Dw Fw2 F Dw Uw2 B' Rw2 Uw' F Dw' B U2 Fw Bw' U2 Fw Uw' F Rw2 F' B' U F D Dw Fw2 D R' L' Bw2 Lw Fw R
A #3 D2 Dw L2 Dw Lw' Rw2 R2 F2 Bw' R' Uw Fw2 F2 D' Bw Lw' R' D R' Fw D Dw2 Fw2 Bw' L' Rw2 Lw Uw D2 B' F2 Lw2 U2 Bw2 L' Lw2 Fw Uw' B' F2 Lw' L2 B' U' L2 Lw2 Bw2 U' R F Dw Lw' U' Rw2 Lw' Fw B2 D2 R2 F'
A #4 B Dw F2 Dw2 D' Fw Lw Rw U B' D' R' Rw' B' L F' Dw2 B2 Lw' B Uw2 U L Dw2 R B' R' D L2 R B' F2 R' Uw Fw' B2 Bw D Rw2 Lw B Rw2 L' Dw2 D Bw' Rw Bw B' D' L2 U F' U' D Lw R2 Fw2 B2 Lw2
A #5 B2 Rw' Lw2 F' Lw' Fw' Bw2 B' U2 Lw2 R' Uw D2 Lw' Uw Fw' L' B' Dw D Uw' Lw Rw Fw R Uw' D Rw' Fw F D2 Dw' Fw' Rw2 D Uw Lw R F Uw' D Lw2 D B2 Lw' Rw' L' Dw2 Fw R2 Rw D L' Uw' Fw F2 Uw' Dw2 F2 Bw'
A Ex#1 L' Dw' Rw F R2 U2 Bw' R2 L2 D' B Dw R2 D2 B Rw' U Dw Rw Lw R2 Dw' Lw' Dw2 Bw2 R2 Uw2 Dw Lw2 Dw2 F' Lw' Dw Uw R2 Fw' L' Lw' Bw B2 Rw Uw Rw' L2 B' Dw2 U D' Bw' D B2 Fw' U Bw Fw2 B' Lw2 L U' F2
A Ex#2 Bw' Dw' F2 Rw F2 Dw2 B' Uw' Lw F2 Fw D2 F2 Lw Bw' B Lw' Uw' L2 Lw B2 U2 Uw2 Lw' R Rw Fw2 F U' R2 Bw R' L' F' Rw' U' F' Bw Uw' L2 Dw2 Lw2 Bw' Fw' L' B' Dw' B2 Bw' F' Rw2 Bw U' L2 Lw Rw Bw F2 R2 B
B #1 R' Bw L2 Bw' U' Bw' R Bw Uw D F' R' F' Uw U' L2 Fw F L Lw2 Dw2 L' U' R' Dw2 Lw' Rw' U D2 Dw2 F2 Uw2 Dw D2 L D' Rw2 B2 F Lw' L Uw2 Dw D2 L' B Lw' F L' Dw U2 Lw2 B' Rw' Uw2 Dw' Rw2 Uw F2 U2
B #2 Lw U' R2 F' Lw L2 Bw' Dw' U' B' R F' B2 Fw Dw L2 F' D2 B Dw L Uw Rw2 U Bw D2 Rw Uw2 L R' Uw' F2 D2 L D2 Lw' Fw L Uw' Fw' R2 Lw F R' F R' Rw Bw Lw' F U F Dw R' Dw2 Uw' L Lw2 Fw' L'
B #3 R Fw' Dw2 D' Bw R2 F Uw R2 F Dw' R' Rw D2 Uw' R2 Fw D Uw2 Rw2 Dw2 Rw' D' R L2 D B' Fw Dw' Uw D' L' Bw' Uw' Fw' D U' Lw' F2 Bw2 D' F Lw2 B R2 Bw2 U' Bw D' Lw Rw R' Dw' Rw2 Uw' Fw2 D' Dw' Uw2 Lw'
B #4 Dw F Fw Dw' B Rw U Fw2 Bw' D' F2 Bw2 U Rw D' B' U Lw Bw2 Lw2 Bw2 Rw Dw2 Uw U' D2 R' Bw U2 D' Fw R2 Fw2 Dw' R Uw' R' Uw U Fw' L2 Uw Fw F' Rw2 R2 U F2 Rw' L' Uw Bw2 U' Fw2 Uw B' D Dw Fw2 B2
B #5 R' Lw2 Uw Fw2 Rw2 Dw' R2 Dw2 D' B' L Uw R Dw U' Lw' F B D' Dw2 L Uw Dw Rw' Uw' R L' D2 U' L2 F L Fw2 R2 Dw2 Uw R2 F Lw' B2 R2 B' L2 Dw2 F' R Bw' Rw' L' F' L2 U R U2 Uw L B Rw D2 Dw'
B Ex#1 Bw' Uw2 Dw' R B2 Rw U' Bw2 D' Bw' L' Uw2 R2 Bw' Fw2 F Dw2 F Fw R' U2 Fw2 D L' Dw' D' Uw2 L2 Bw2 Dw2 Bw' Dw U Lw' B2 L F Uw' B' R' Uw Rw2 D2 B Fw Rw' Fw2 R Rw2 D F' U Uw Rw' Bw Rw' F' U2 Fw' D
B Ex#2 U Rw Uw2 Bw2 D R F Fw Rw Dw B Uw Lw' Fw U2 R' D2 B' Fw' R U' Dw Lw R' Dw F Uw2 F' D Rw' Uw B Uw' R2 Uw' Lw2 F' L2 B' D' Uw F L' Lw2 Uw2 Bw Rw' R2 Uw2 R2 B Fw U' Fw' B Lw' Uw2 F B' U
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Lw U Dw' Lw2 Uw2 R U L2 Uw2 Rw2 F2 B' U B2 F U2 Dw2 Uw' F2 U L2 F R2 F2 Rw' D' B Lw' Rw2 L' B R' Uw2 Lw B Bw Rw2 Bw Uw' R2 Dw U Uw2 L F' Dw F' Fw2 Dw Uw2 D2 B2 R Fw' U2 Lw B' Lw Bw' Lw2
A #2 Rw' Uw2 Fw2 R2 Rw' Dw' Bw L' U Lw2 B2 F2 Uw' D2 B U' D2 Rw Bw2 Uw F L2 Lw' U2 F Bw2 R2 Dw' L' Uw2 F Fw Rw2 F' D' Lw B2 Rw2 D Fw2 Dw2 Lw2 Fw' U2 L F2 Dw' Uw D F2 Fw R' U' D Bw' Lw' U' L Lw2 Rw2
A #3 F Bw2 Lw Fw Rw2 L' Dw' Bw R' L Rw' Fw D' Lw Bw' Dw L2 B2 D F R2 L B2 Uw2 B2 Bw Lw2 Dw U2 R2 B' L2 F' U' Fw B Uw2 Dw2 Bw2 U' Uw F Dw U Lw' D2 Uw2 R2 L2 B U' D2 Uw2 B' Lw2 Bw Lw L D2 Rw'
A #4 R2 Rw' Bw' Rw2 D F Uw' Bw' Lw2 Uw D2 B2 R' Dw' L U Fw2 B2 Lw' Uw2 U' Rw2 Bw2 B2 Dw' Lw Bw' Rw' Bw' D2 B F' R Rw' U' Dw2 L2 F Rw2 F' Rw F2 Bw2 Rw2 R2 D' F' R' Bw' F' L Bw' L D Dw2 Rw B2 Uw B' Dw'
A #5 B' Fw2 Uw' D U2 Lw Bw2 Dw' R2 F Lw' Fw2 U' L Fw Lw2 Bw' B' Rw D' Dw Rw2 D2 L' Rw' D' Uw Fw' Rw R2 Fw Bw2 F' Rw2 D Uw2 L B U' B Dw Lw' Dw2 L' Uw' R' F2 Rw F' Lw' U2 Lw' Bw2 D2 B' D Dw2 U' F' Dw2
A Ex#1 F' Lw' B2 Bw' D B' R2 B D2 U2 Bw2 R' Rw' Bw R' Bw' Rw2 F' B Lw L2 B D2 F U F B2 Fw Rw L' D Lw Bw Rw Dw L Uw' Dw Fw2 L2 Lw' F' U Fw2 F B2 L2 Dw Lw' B Bw' L2 Fw2 B Dw B2 U Lw F2 R2
A Ex#2 Dw D Lw' Fw2 Lw2 Uw B' Dw' F2 L' D Rw2 Bw2 D' Fw F Lw2 Rw' Uw U D Fw Uw' F Bw2 L2 D Uw B2 Uw' Rw2 Lw' D' Fw' D' Lw' R2 Bw' Lw D' Dw U2 Rw2 Lw2 F' B L2 D2 U' Lw2 F2 B' Fw2 Bw' Dw D2 U Lw U' F'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 U F2 L2 D2 U' R2 F' L U' F D2 U2 F R' F' D2 U2 F2 Rw' Uw
A #2 B2 R B2 L' U2 L2 B2 F2 U2 F D' U2 R' B2 D F2 D' B2 F' U' Rw Uw2
A #3 D2 L2 R2 F2 R2 U2 F' R2 F2 U2 L F R' U' L' D L' R2 D F2 Rw2 Uw
A Ex#1 L2 F' L2 F U2 B F2 L B2 L D' B L2 D2 B D' F Uw'
A Ex#2 L2 U' R2 B2 L2 D F2 R2 F D L' F2 L2 F U' L' F' D2 B Rw' Uw2
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' D2 F R2 B D2 B' F' L2 U2 L U2 L' B F L U B' L2 F
A #2 D B2 U' L2 U' F2 U2 L2 U2 L' F' L D' R' B D' U2 F2
A #3 D F' L2 D L F' B2 L' F2 R B' U L2 F2 D2 L2 D F2 B2 U2
  3x3x3片手   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R' F B' U' L2 B' D B2 U' B2 R' D2 B2 L' U2 R U2 D2 L'
A #2 U' B2 R B U F L D L2 B2 R' U' D' B2 U' R2 L2 U' R2
A #3 L' D' R' F2 U2 L U B' R L F2 D2 L2 F' R2 U2 B' R2 U2 F'
A #4 R' U B R2 D' F D' L' U' R D' R F2 R' U2 D2 F2 L2 B2 L'
A #5 U R L' D2 L F2 L2 D R' B D2 R2 D2 B' R2 F2 L2 D2 L2 B'
A Ex#1 U F2 U B2 U' F2 U2 R B' U' R' U' R2 D2 F U L' D2 U2
A Ex#2 D L2 R2 B2 U R2 U L2 D' B2 R B2 D L' U L F D R
B #1 F2 U2 L U2 R D2 F2 L' B U2 L2 D2 R2 D' L' D B' L D
B #2 B2 U' R2 D' L2 U B2 L' D2 F' R F2 L2 U2 F L R' B U
B #3 B2 L2 B U2 F' U2 R2 D2 F L2 B L U2 F' L2 U' L' B U2 R2 F2
B #4 F2 D2 U B2 D R2 U' R2 U' B R2 B' R' U2 B2 R2 U F D' U2
B #5 U2 D' B2 U' F2 D' R' B2 U2 F L F2 R2 U2 L' B2 D2 R B2
B Ex#1 D' B2 D R2 F2 U' F2 U L2 B D2 R2 U B' L B' D' U R D2
B Ex#2 B' L' B' L D2 R2 D' B' U2 F' L' U2 L2 U' D' B2 L2 D B2
  3x3x3片手   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F2 L' R' B2 R' D2 F2 D2 B2 L2 D U2 B U' F' R' B F2 U2 R
A #2 R2 U2 F2 L2 U2 B2 U L' B2 F R B L B2 F' R' D'
A #3 F D2 B R2 B' L2 F' U2 B2 F' L' U' L2 D2 L2 R' B' F' D B' U'
A #4 B2 R2 D' U2 F2 D' L2 D' U F' U2 B' L2 R' D' F' D' L B L'
A #5 U2 F2 L2 D R2 U L F' D2 U2 F2 L' D L' D2 L' F' D
A Ex#1 R2 F2 L' F2 D2 L D2 R2 B' D L D2 U F U L2 D2 U' R2
A Ex#2 D2 L2 D' B2 D R2 F' L D2 L B' D2 F U' F2 L2 B
B #1 U B L B2 D2 F D2 F L U2 D' R2 B2 U B2 L2 F2 D2 B2
B #2 D' U L2 U2 R2 U F2 L D' L B F R2 D U L2 D F U'
B #3 U2 F' L2 R2 B2 U2 F' U2 F' R D' B U R U2 F' D B2 F L'
B #4 F B' U D' F2 U' B2 D R' B U B2 R' F2 D2 F2 R U2 R'
B #5 R2 B R' B R' F' L D' B D' F' U F2 L2 U2 R2 D R2 U'
B Ex#1 B2 D2 B U D' B' L U2 R B R2 L2 B2 L D2 L2 F2 D2 L'
B Ex#2 R' D' L U' D' L' B U2 F R' D B R2 F' B' R2 U2 R2 F'
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' L2 B U2 L2 D2 R2 F2 U2 F R' D B' U2 F2 U' R D F U
A #2 R2 L2 B D L' F' D R U L2 B' R2 D2 R B2 L' B2 U2 B2
A #3 B L' U' R D' F D B2 U F' U F2 B2 R2 B2 U' L2 U'
A #4 L2 R2 B2 U' B2 F2 L2 B2 L2 B' D2 U' L2 D2 B L U L D2 R'
A #5 L2 F2 L' U' B R U2 F2 B L F B2 R' U2 R F2 U2 R D2 L
A Ex#1 D2 U2 B2 R2 U2 L F2 R F R' D' L2 D2 U F D F2 U' B
A Ex#2 D F' B' U' B2 D R' D' L F' U L2 U R2 U2 F2 B2 L2 U D
B #1 U' F' R2 D F' U L U L D R2 L B2 L' D2 B2 D2 F2 R
B #2 F2 R' U2 L2 R D2 R U2 B2 F2 U B R' B' F2 D R U' R' F
B #3 U' D' F2 R' F' R2 F B2 L U' R2 L' U2 F2 B2 L2 D2 L F2
B #4 U L2 D2 R2 B2 D' L2 B2 L' B' F' R2 F' R D2 F' U2 B' L
B #5 B2 L2 U2 B' U' R' U' B' L2 B U L2 U D' L2 D F2 B2 D
B Ex#1 R F2 D2 F2 U2 R D2 U' R' B D' U L' R2 B2 F' D U2
B Ex#2 U' L' B' R' U' L2 B2 D2 F R D2 F2 R2 F2 R2 U2 R U2 R' F2
  3x3x3足   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F L' B2 D2 L' D' R' F B D2 R F2 L2 U' F2 U' D2 F2 L2 B2
A #2 U2 F2 L2 F2 D' L2 B' U D B2 R' U' F2 U' L2 D L2 D2
A #3 B' L U B2 U' D2 R2 L D' B R D B2 D' F2 U' B2 U' L2 D2
A Ex#1 D' L2 U R2 D' L2 D L2 B2 D2 B L' D' R' U' L D' L' B2 L2
A Ex#2 B' U' D2 R' F' R2 F R2 U L2 U2 F D2 F B2 R2 D2
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 D2 R2 U' L2 F2 R2 F2 U' B U' L U' L' F' U F2 U L' R'
A #2 U2 F2 R' B2 U2 L D2 R' U2 F' D' F2 L U L U' B2 D' L
A #3 L' U2 L' D2 F2 L2 B2 R2 U' L2 B' R2 B' D B F D' L B'
A Ex#1 F' R2 B' U2 R2 F' L2 F2 D2 F U' R' F U2 L' B' D2 R' U2
A Ex#2 U R2 D' L' U R2 L' F R D R2 F' D2 F D2 F R2 L2 U2 F' U2
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' B R' U' B' U' L' U' B' U' u' b
A #2 R B' U' R B R' U B' R L' B u' r
A #3 R' B' L' R' L' U R' L R B L u' l'
A #4 B' U' R U' B U B' U' L' B' R u' r'
A #5 R' L B' R B R U L U R' U u' l
A Ex#1 U' L U B' U L' U' L' U' B' R u' r'
A Ex#2 R' L U' L R' U' L B L' U' B u l r
B #1 B L' R' U L' R U B' R' B L' r'
B #2 U' R L' U B R U B' L' R B u r' b
B #3 B R L B' R' L' U B L R U u' l' b'
B #4 B' U L R' L' R B' R' L B L l' r'
B #5 U B L' U L' R B' L R U L' u r' b
B Ex#1 U' B R B' L U' L' R' L U' B' l' r
B Ex#2 L R' L' B' L' U B' L R L U' l r b
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' B' U' R' L' B R' U' B L' R u l' r
A #2 B' L' U R B' R' U' B' R' L R' l' r' b
A #3 R B L' R L U R' U R U L' l' r'
A #4 U' B L R' U' L R' U' B' R' L u l' r
A #5 R U L' B' R L' R U R' L B' u' r b
A Ex#1 R U B R' U' B' R L' U' B' L l r b'
A Ex#2 U L' B' U' B' U B' L' B L' B' u l b'
B #1 R L' R' L U' B' U' L' B U R' r' b
B #2 L B' U R' U' R L' U' L' R' B' u l' b'
B #3 L U L' R' U' B' U' R L' R' B' u' l r' b
B #4 R L' R L U R' B' R' B U B l' r'
B #5 B' L U' L' R' L B' R B' R L' u' r b
B Ex#1 R' U' L R U' B R' U' R' L' U u l r b'
B Ex#2 B' L R' U' L' U' R U' B' U' R' l r'
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L R L B' L U' B' R' B R' L
A #2 L R L' U' R' L' U B R' B U'
A #3 L R B R' U L' U L U R B
A #4 L R B R U' R B' U' R L' B
A #5 L R L B L R' B' R' L' R U'
A Ex#1 L R' L' B R' U B' L R L' U
A Ex#2 L R B R L' R' B R' U' L' R
B #1 L R L R' U' R B L' B L R
B #2 L R B' U' L R' U R' U' B' L
B #3 L R L R U' B U' L' R L U
B #4 L R B U R' L' B' R L' R' U'
B #5 L R L B L R' B' R' L R' B'
B Ex#1 L R L' B R B' U' R' B' U R'
B Ex#2 L R B L R' L U' L R' U' R
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R' B' U B R' B' L' B' L U'
A #2 L R L' R' B' R L' U' R' B L
A #3 L R L U L' R U' L U R B
A #4 L R L B L U B L R B U'
A #5 L R B L' U L' B L' R' U L
A Ex#1 L R L U R B' R' B' R L U
A Ex#2 L R B U' L' U' L' U' R U' B'
Alexander Kiselev    Russia
Alexander Kiselev
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 49.90   55.80   DNF 54.93 59.02 53.44 49.90
2x2x2キューブ 1回戦 19 11.34   15.42   18.88 16.94 11.34 12.90 16.41
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 3:18.97     3:18.97 3:43.91
ピラミンクス 1回戦 16 45.15   1:09.74   1:31.52 1:25.81 1:02.40 45.15 1:01.00
Andreas Pohl    Germany
Andreas Pohl
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 13.38   14.17   14.43 14.63 13.46 15.46 13.38
2回戦 7 12.91   13.78   13.96 17.31 13.91 12.91 13.47
1回戦 9 11.86   14.15   13.28 16.94 15.03 14.13 11.86
2x2x2キューブ 決勝 1 2.09   3.81   3.81 4.18 3.83 2.09 3.78
2回戦 10 3.11   5.46   8.00 6.38 3.88 6.11 3.11
1回戦 5 3.05   4.65   3.91 5.19 3.05 DNF 4.84
4x4x4キューブ 2回戦 13 49.16   57.76   59.75 56.28 49.16 57.25 1:00.56
複合1回戦 12 51.75   59.98   55.97 1:09.47 51.75 58.50 1:05.47
5x5x5キューブ 複合1回戦 10 1:34.96   1:48.72   1:34.96 1:59.43 1:58.05 1:39.19 1:48.93
3x3x3目隠し 決勝 1 54.90   DNF   DNF 1:03.34 54.90
3x3x3最少手数 決勝 2 30   32.00   32 34 30
3x3x3片手 決勝 11 24.09   28.52   27.15 33.91 32.15 26.27 24.09
2回戦 11 23.40   28.70   31.22 30.72 46.68 24.16 23.40
複合1回戦 12 25.47   28.02   25.47 28.31 32.88 25.78 29.96
3x3x3足 決勝 4 1:21.58   1:28.85   1:29.80 1:21.58 1:35.18
複合1回戦 6 1:41.86   1:56.28   2:23.27 1:41.86 1:43.72
ピラミンクス 決勝 8 8.84   10.78   8.84 12.22 11.86 10.71 9.78
1回戦 7 7.43   9.14   15.50 7.96 8.28 7.43 11.19
スキューブ 決勝 8 5.72   10.24   9.53 11.40 9.80 5.72 15.63
1回戦 8 7.44   8.30   9.61 8.18 9.08 7.44 7.65
Annika Stein    Germany
Annika Stein
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 2回戦 15 55.27   1:03.41   55.27 1:11.16 1:02.27 1:17.03 56.81
複合1回戦 14 58.15   1:01.19   1:14.84 58.33 58.15 1:02.41 1:02.84
5x5x5キューブ 複合1回戦 11 1:48.63   1:57.68   1:48.63 2:10.33 1:55.86 2:02.46 1:54.72
ピラミンクス 決勝 10 8.63   11.77   11.68 8.63 10.09 13.78 13.53
1回戦 10 6.93   11.84   11.91 9.15 6.93 14.47 17.55
スキューブ 決勝 7 7.88   9.00   8.97 9.94 12.19 7.88 8.09
1回戦 5 6.19   7.22   6.19 9.41 6.27 7.03 8.36
Carsten Matheus    Germany
Carsten Matheus
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 14.28   15.02   14.46 19.50 15.56 15.05 14.28
2回戦 14 12.97   17.25   15.40 16.43 12.97 19.93 23.33
1回戦 11 14.47   15.35   14.63 18.91 15.02 14.47 16.41
2x2x2キューブ 決勝 8 4.61   6.02   6.08 6.80 6.72 5.27 4.61
2回戦 9 4.18   5.44   5.65 10.28 5.08 5.59 4.18
1回戦 9 4.72   6.43   4.72 5.33 8.40 5.55 24.28
4x4x4キューブ 2回戦 12 45.38   57.07   1:01.71 45.38 58.81 55.80 56.59
複合1回戦 10 49.11   55.51   55.68 1:48.18 54.18 56.68 49.11
5x5x5キューブ 複合1回戦 9 1:27.86   1:43.57   1:47.83 1:27.86 1:38.94 1:46.19 1:45.58
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 2回戦 14 28.30   34.76   34.90 28.30 37.09 33.31 36.06
複合1回戦 13 29.03   31.34   33.08 30.06 29.03 30.88 34.83
ピラミンクス 決勝 7 7.41   9.95   12.05 12.15 7.41 8.18 9.63
1回戦 2 5.63   6.80   6.25 5.63 6.94 7.22 8.16
スキューブ 決勝 1 2.77   4.12   4.13 4.77 2.77 3.65 4.58
1回戦 1 3.94   4.51   4.36 13.75 4.08 5.09 3.94
David Mc Kellip    Germany
David Mc Kellip
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 46.97   59.68   1:16.61 1:03.16 56.28 59.59 46.97
2x2x2キューブ 1回戦 21 13.13   30.95   DNF 55.65 13.13 15.08 22.13
Egor Tvorogov    Germany
Egor Tvorogov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 26.36   33.50   26.36 41.66 58.53 28.77 30.08
1回戦 22 27.33   33.18   38.22 34.30 27.33 35.65 29.59
Fabian Auroux    Germany
Fabian Auroux
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.97   13.15   15.15 10.97 12.69 14.36 12.41
2回戦 8 11.25   14.35   20.71 14.43 11.25 11.96 16.67
1回戦 6 12.00   13.34   13.31 12.00 15.58 13.65 13.05
4x4x4キューブ 決勝 7 46.38   50.19   46.86 56.55 51.22 52.50 46.38
2回戦 7 40.69   51.49   51.77 53.40 40.69 1:09.09 49.30
複合1回戦 7 46.13   48.92   46.13 59.05 49.63 48.47 48.66
5x5x5キューブ 複合1回戦 15 2:01.03   2:07.45   2:07.18 2:06.59 2:01.03 2:08.58 2:43.97
3x3x3片手 決勝 9 20.53   23.01   23.15 26.69 25.28 20.59 20.53
2回戦 9 20.69   25.47   27.97 25.21 23.22 30.84 20.69
複合1回戦 11 23.38   26.33   27.15 27.66 23.38 26.53 25.31
Fin Thiessen    Germany
Fin Thiessen
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 17 17.59   22.64   21.47 23.69 17.59 27.38 22.75
2回戦 17 19.28   21.68   21.47 20.40 23.28 19.28 23.16
1回戦 16 18.84   20.73   20.36 22.11 18.84 26.22 19.72
2x2x2キューブ 2回戦 13 6.22   8.07   9.00 7.81 7.40 10.61 6.22
1回戦 13 7.44   9.02   8.91 17.50 7.86 10.28 7.44
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 1:35.91   2:02.52   1:48.40 2:05.15 1:35.91 2:14.02 2:17.72
5x5x5キューブ 複合1回戦 18 2:34.68   2:56.59   2:39.19 3:17.86 2:52.72 2:34.68 3:18.09
3x3x3最少手数 決勝 4 40   43.33   47 43 40
3x3x3片手 決勝 7 18.77   22.59   26.08 25.84 22.53 19.40 18.77
2回戦 7 20.69   24.30   20.69 23.58 28.21 26.22 23.09
複合1回戦 6 20.00   23.40   23.68 24.80 20.00 21.71 25.86
Frederik Hutfleß    Germany
Frederik Hutfleß
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 21.75   23.88   22.50 22.56 26.58 21.75 28.55
1回戦 17 20.31   22.89   26.21 22.84 20.75 20.31 25.09
2x2x2キューブ 決勝 7 2.31   5.85   8.16 4.88 6.40 2.31 6.27
2回戦 8 3.59   5.27   3.59 4.43 5.43 5.96 5.96
1回戦 11 3.66   6.90   31.27 7.50 3.66 5.72 7.47
3x3x3片手 複合1回戦 17 38.53   45.56   38.53 48.31 43.75 55.71 44.61
Hanna Capelle    Germany
Hanna Capelle
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 59.65   1:17.19   59.65 1:10.30 1:30.52 1:25.33 1:15.94
2x2x2キューブ 1回戦 22 18.27   DNF   59.84 DNF DNF 18.27 19.80
Jan Bentlage    Germany
Jan Bentlage
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.25   12.81   12.30 12.86 11.25 13.44 13.28
2回戦 6 12.94   13.77   14.94 12.94 14.44 13.71 13.15
1回戦 8 10.65   13.76   15.44 10.65 15.80 14.27 11.58
2x2x2キューブ 決勝 2 3.40   4.15   6.69 3.40 4.61 4.19 3.66
2回戦 1 2.33   3.12   4.18 2.33 3.22 3.18 2.97
1回戦 2 2.31   4.29   2.31 3.33 5.15 4.84 4.69
4x4x4キューブ 決勝 6 45.63   49.95   48.05 45.63 58.90 51.55 50.25
2回戦 5 38.46   46.93   46.50 47.77 38.46 46.52 54.77
複合1回戦 8 45.09   51.03   49.43 50.40 45.09 53.27 53.84
5x5x5キューブ 決勝 5 1:25.08   1:31.63   1:25.63 1:35.41 1:25.08 1:33.86 1:39.69
複合1回戦 5 1:28.71   1:31.72   1:33.02 1:35.78 1:29.63 1:32.52 1:28.71
3x3x3目隠し 決勝 3 1:51.22   1:59.88   1:51.22 1:55.88 2:12.53
3x3x3最少手数 決勝 3 28   32.67   31 28 39
3x3x3片手 決勝 5 16.41   21.62   19.47 26.36 16.41 25.02 20.38
2回戦 5 17.52   22.33   17.52 22.91 21.28 23.53 22.80
複合1回戦 2 18.56   21.00   18.56 23.30 21.18 22.02 19.81
3x3x3足 決勝 1 50.30   58.05   50.30 1:11.61 52.25
複合1回戦 2 55.21   1:00.76   58.72 55.21 1:08.34
ピラミンクス 決勝 1 2.71   5.84   4.97 5.61 6.93 2.71 7.43
1回戦 1 4.27   5.18   4.33 4.27 5.93 5.40 5.81
スキューブ 決勝 6 3.94   7.04   5.46 10.34 5.80 9.86 3.94
1回戦 3 4.50   5.82   6.18 4.63 4.50 6.83 6.66
Jan Staubach    Germany
Jan Staubach
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 11.18   15.43   14.97 18.36 11.18 33.33 12.97
2回戦 5 12.09   12.97   12.58 12.09 14.03 12.30 14.08
1回戦 5 10.44   13.28   13.31 14.53 12.00 DNF 10.44
4x4x4キューブ 決勝 5 42.15   47.49   46.52 50.41 45.53 51.63 42.15
2回戦 3 39.71   42.59   39.88 39.71 43.83 44.06 45.41
複合1回戦 4 39.56   41.68   42.81 40.68 41.56 44.36 39.56
5x5x5キューブ 決勝 6 1:25.08   1:31.87   1:25.08 1:35.72 1:29.18 1:30.71 1:46.28
複合1回戦 6 1:32.21   1:37.96   1:42.96 1:38.00 1:36.80 1:39.09 1:32.21
3x3x3目隠し 決勝 4 1:57.33   DNF   DNF 2:20.86 1:57.33
3x3x3片手 決勝 6 19.84   21.87   21.84 19.84 22.38 21.38 35.59
2回戦 8 24.46   24.81   24.61 24.91 24.90 24.46 25.03
複合1回戦 5 18.63   22.97   22.02 23.86 23.02 18.63 26.13
Jan Steinmüller    Germany
Jan Steinmüller
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 55.75   59.94   1:54.66 56.91 1:03.21 59.71 55.75
2x2x2キューブ 1回戦 20 20.19   25.80   28.83 36.30 20.19 22.00 26.58
Johannes Schweitzer    Germany
Johannes Schweitzer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 1:56.02   2:49.40   2:07.18 3:36.50 DNF 1:56.02 2:44.53
Jorina Staubach    Germany
Jorina Staubach
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 24.68   28.74   26.02 38.91 28.19 32.02 24.68
1回戦 21 24.66   28.93   31.75 27.41 27.63 36.33 24.66
Juliane Holzt    Germany
Juliane Holzt
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 1:16.15   2:14.18   1:40.66 DNF 3:18.28 1:43.59 1:16.15
Kim Kattelans    Germany
Kim Kattelans
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 37.36   47.76   52.88 37.36 52.22 55.09 38.18
2x2x2キューブ 1回戦 18 12.59   15.03   14.91 15.47 14.71 17.11 12.59
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 2:32.41     DNF 2:32.41
ピラミンクス 1回戦 15 18.86   22.18   23.30 19.90 18.86 23.33 24.21
Laura Ohrndorf    Germany
Laura Ohrndorf
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 14 13.83   15.52   16.68 14.81 15.06 27.41 13.83
2回戦 12 14.75   16.48   17.28 16.46 17.30 14.75 15.71
1回戦 13 16.25   16.57   16.66 16.46 18.55 16.59 16.25
2x2x2キューブ 決勝 11 5.91   7.92   7.00 8.81 10.68 7.94 5.91
2回戦 11 4.93   6.27   7.71 6.31 7.16 4.93 5.34
1回戦 10 4.00   6.47   6.86 5.71 4.00 6.83 9.41
4x4x4キューブ 2回戦 16 54.31   1:04.59   57.13 1:14.50 54.31 1:04.86 1:11.78
複合1回戦 16 55.81   1:03.87   1:06.21 1:30.52 1:06.13 59.27 55.81
5x5x5キューブ 複合1回戦 13 1:45.72   2:03.34   2:02.06 2:12.43 1:55.53 2:21.30 1:45.72
3x3x3目隠し 決勝 7 2:37.68   DNF   DNF 2:45.34 2:37.68
3x3x3最少手数 決勝 10 32   DNF   DNF 32 DNF
3x3x3片手 2回戦 13 30.78   33.27   32.44 33.09 34.27 35.46 30.78
複合1回戦 14 31.69   35.78   33.09 31.69 56.59 32.61 41.65
3x3x3足 複合1回戦 8 3:47.63     3:47.63
ピラミンクス 1回戦 13 7.90   14.83   7.90 10.77 DNF 17.16 16.56
スキューブ 1回戦 10 7.94   10.05   12.81 14.90 8.93 7.94 8.40
Levin Gonia    Germany
Levin Gonia
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 15 18.18   19.70   18.36 21.43 18.18 21.59 19.30
2回戦 15 15.71   18.26   15.71 19.09 23.90 16.75 18.94
1回戦 18 19.55   23.87   23.90 24.55 23.15 19.55 27.30
2x2x2キューブ 決勝 10 4.91   6.17   6.43 6.16 4.91 5.91 6.53
2回戦 7 3.13   5.05   4.56 5.46 5.41 5.19 3.13
1回戦 7 4.53   5.50   4.53 5.56 5.63 5.31 6.59
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 2:46.96     2:46.96 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 16 40.90   45.50   42.72 47.09 46.68 40.90 57.28
ピラミンクス 決勝 12 12.13   15.83   25.46 17.03 16.31 12.13 14.15
1回戦 12 9.13   13.48   15.56 9.13 13.65 18.05 11.22
Lukas Glomb    Germany
Lukas Glomb
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 22.19   36.65   22.19 DNF 33.03 39.21 37.71
1回戦 24 24.99   35.46   DNF 34.30 24.99 36.91 35.16
2x2x2キューブ 1回戦 17 2.11   12.20   11.11 17.05 10.66 2.11 14.83
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 2:23.40     2:23.40 2:23.43
3x3x3最少手数 決勝 13 52   DNF   DNF 52 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 20 2:04.36     DNF 2:04.36
ピラミンクス 1回戦 14 17.03   18.08   17.40 17.53 19.31 22.21 17.03
Marcel Peters    Germany
Marcel Peters
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 12.71   13.97   13.80 14.65 15.00 13.46 12.71
2回戦 10 12.36   15.32   15.47 17.16 12.36 13.34 20.15
1回戦 4 11.40   12.71   12.03 13.90 11.40 12.50 13.61
2x2x2キューブ 決勝 3 3.68   4.51   4.93 3.68 4.03 6.21 4.58
2回戦 6 4.03   4.82   5.40 4.03 5.02 4.72 4.72
1回戦 4 4.00   4.39   4.02 4.00 4.69 4.47 6.03
4x4x4キューブ 2回戦 14 44.68   1:02.82   57.38 1:04.56 1:06.52 1:06.63 44.68
複合1回戦 15 53.08   1:01.97   1:36.86 1:00.16 53.08 1:00.88 1:04.86
5x5x5キューブ 複合1回戦 17 2:07.03   2:14.63   2:18.68 2:16.25 2:15.09 2:12.56 2:07.03
3x3x3目隠し 決勝 8 3:34.97   DNF   DNF DNF 3:34.97
3x3x3最少手数 決勝 8 22   DNF   DNF 27 22
3x3x3片手 決勝 4 18.16   21.27   21.59 21.22 18.16 22.61 21.00
2回戦 2 15.22   18.77   19.66 19.21 21.43 15.22 17.43
複合1回戦 4 16.50   21.29   26.56 18.40 21.38 24.08 16.50
3x3x3足 決勝 2 55.28   1:03.60   1:07.96 55.28 1:07.55
複合1回戦 1 44.84   48.79   NR 53.56 44.84 47.96
ピラミンクス 決勝 9 8.21   11.46   20.84 15.94 9.18 9.27 8.21
1回戦 9 8.53   11.49   11.25 10.94 8.53 12.27 17.22
Marco Vorländer    Germany
Marco Vorländer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 13.11   13.65   13.88 13.11 13.13 13.94 15.15
2回戦 11 12.80   15.83   15.33 15.34 12.80 16.81 21.28
1回戦 12 12.34   15.40   12.34 16.40 21.31 15.63 14.16
4x4x4キューブ 決勝 8 48.38   54.95   54.15 48.38 55.41 55.28 DNF
2回戦 6 47.84   51.10   48.08 47.84 53.66 51.55 DNF
複合1回戦 9 43.34   52.20   1:01.00 53.34 54.96 43.34 48.31
5x5x5キューブ 決勝 7 1:21.91   1:34.78   1:34.50 1:43.50 1:27.94 1:21.91 1:41.90
複合1回戦 7 1:28.90   1:38.44   1:43.71 1:37.93 1:28.90 1:39.56 1:37.84
3x3x3片手 決勝 8 20.66   22.70   23.18 22.36 22.55 DNF 20.66
2回戦 3 17.50   20.13   20.75 26.44 19.38 17.50 20.27
複合1回戦 8 21.09   24.85   21.09 28.22 28.53 21.47 24.86
Markus Pirzer    Germany
Markus Pirzer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 24.61   25.30   25.08 25.56 26.93 25.27 24.61
1回戦 20 26.16   28.58   29.00 26.16 30.33 37.03 26.40
2x2x2キューブ 2回戦 15 7.00   11.37   16.53 7.00 11.19 9.80 13.13
1回戦 15 8.88   11.89   22.96 11.53 10.94 13.21 8.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 1:53.08   2:08.81   1:53.08 2:24.46 2:07.65 2:24.06 1:54.71
5x5x5キューブ 複合1回戦 20 3:21.56     3:34.22 3:21.56
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 6 43   45.00   44 48 43
3x3x3片手 複合1回戦 19 1:04.25   1:23.64   1:29.44 1:04.25 1:29.81 1:11.66 1:52.77
スキューブ 1回戦 12 11.34   27.72   11.34 44.21 25.93 37.83 19.41
Martin Kraut    Germany
Martin Kraut
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.91   8.53   9.75 9.09 8.50 8.00 7.91
2回戦 3 8.56   10.69   10.18 16.61 11.47 10.41 8.56
1回戦 3 7.75   9.99   9.06 11.15 14.21 9.77 7.75
2x2x2キューブ 決勝 6 4.38   5.43   4.86 5.78 4.38 6.44 5.66
2回戦 4 3.47   4.41   5.86 4.69 3.68 4.86 3.47
1回戦 6 3.93   4.98   3.96 5.84 8.08 3.93 5.13
4x4x4キューブ 決勝 2 35.81   37.95   35.81 38.15 38.28 39.56 37.41
2回戦 2 33.25   42.38   45.34 43.47 45.93 33.25 38.33
複合1回戦 2 36.11   38.33   39.27 39.55 36.11 36.19 39.53
5x5x5キューブ 決勝 2 1:07.46   1:12.82   1:21.93 1:07.46 1:14.81 1:10.00 1:13.66
複合1回戦 3 1:09.05   1:13.30   1:10.88 1:15.55 1:09.05 1:17.36 1:13.46
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 42   43.67   42 47 42
3x3x3片手 2回戦 12 22.52   29.42   29.31 25.56 34.72 33.40 22.52
複合1回戦 9 22.31   24.96   43.41 22.88 26.41 22.31 25.58
ピラミンクス 決勝 11 8.21   12.69   13.08 14.77 8.21 17.52 10.21
1回戦 11 11.06   12.92   14.00 12.88 13.30 12.59 11.06
スキューブ 決勝 4 4.28   6.64   6.68 6.08 7.15 14.93 4.28
1回戦 7 7.02   8.03   13.43 7.16 8.44 7.02 8.50
Max Hahnbück    Germany
Max Hahnbück
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 2回戦 11 47.84   55.03   57.13 47.84 1:02.05 51.31 56.65
複合1回戦 13 53.33   1:00.04   53.33 57.03 1:01.94 1:30.52 1:01.15
5x5x5キューブ 複合1回戦 16 1:58.40   2:07.83   2:07.27 1:58.40 2:24.08 2:09.93 2:06.30
3x3x3最少手数 決勝 11 33   DNF   42 33 DNS
ピラミンクス 決勝 4 3.91   7.77   9.63 7.13 7.21 3.91 8.97
1回戦 5 6.52   8.08   6.52 8.71 8.05 7.47 11.36
スキューブ 決勝 2 4.43   5.17   7.84 5.19 4.68 4.43 5.63
1回戦 4 4.71   5.98   6.65 6.11 5.19 4.71 8.05
Michael Kristel    Germany
Michael Kristel
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 16 19.03   20.34   20.90 19.19 19.03 20.93 21.09
2回戦 16 17.08   20.18   20.63 19.40 20.52 17.08 23.19
1回戦 15 17.71   20.21   17.71 20.47 20.83 23.78 19.34
2x2x2キューブ 決勝 12 2.96   8.04   9.36 6.91 9.96 2.96 7.84
2回戦 12 5.88   6.31   6.50 6.43 6.31 5.88 6.19
1回戦 12 1.90   7.48   6.90 5.72 12.02 1.90 9.81
4x4x4キューブ 2回戦 17 1:09.41   1:11.91   1:15.78 1:10.56 1:10.77 1:14.40 1:09.41
複合1回戦 17 1:07.25   1:16.00   1:07.25 1:28.50 1:09.55 1:17.86 1:20.58
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 2:01.90   2:07.31   2:10.81 2:37.56 2:07.09 2:01.90 2:04.03
3x3x3最少手数 決勝 12 46   DNF   46 DNF DNF
3x3x3片手 複合1回戦 18 31.78   47.30   38.75 31.78 45.18 1:14.46 57.96
3x3x3足 複合1回戦 7 3:39.78     3:39.78
ピラミンクス 決勝 5 7.27   8.49   9.88 8.22 9.75 7.27 7.50
1回戦 6 7.44   8.45   7.96 7.44 9.16 8.22 9.71
スキューブ 1回戦 11 7.59   10.87   7.59 10.63 11.27 10.71 14.75
Pablo Perez    Germany
Pablo Perez
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 38.38   44.44   42.47 42.58 50.21 48.27 38.38
2x2x2キューブ 2回戦 16 12.40   16.74   12.40 16.72 55.97 16.81 16.68
1回戦 16 10.00   12.05   13.34 11.50 11.31 16.68 10.00
Philipp Weyer    Germany
Philipp Weyer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 6.58   8.35   7.91 6.58 8.41 8.72 9.52
2回戦 1 6.44   7.57   8.00 8.13 10.40 6.44 6.58
1回戦 2 7.16   8.93   9.02 7.16 9.59 9.22 8.56
4x4x4キューブ 決勝 3 37.25   41.58   37.25 43.06 44.43 37.25 DNF
2回戦 4 40.84   42.67   42.61 40.84 44.36 41.03 48.28
複合1回戦 3 36.93   41.61   44.25 39.34 42.46 36.93 43.03
5x5x5キューブ 決勝 3 1:04.02   1:14.17   1:21.44 1:04.02 1:09.13 1:16.11 1:17.27
複合1回戦 2 1:08.84   1:12.63   1:17.13 1:15.94 1:11.02 1:10.94 1:08.84
3x3x3片手 決勝 1 15.40   16.92   17.09 20.44 15.40 18.00 15.66
2回戦 1 14.71   17.66   18.25 14.71 19.61 16.03 18.71
複合1回戦 1 13.33   18.13   18.46 19.02 16.90 13.33 19.25
Rafael Kerkenrath    Germany
Rafael Kerkenrath
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 18 22.86   23.91   25.69 26.61 23.05 23.00 22.86
2回戦 18 19.72   22.82   30.05 23.52 19.72 23.03 21.90
1回戦 19 22.13   26.51   23.55 27.65 32.05 28.33 22.13
4x4x4キューブ 2回戦 18 1:18.36   1:26.68   1:38.96 1:22.88 1:18.36 1:24.91 1:32.25
複合1回戦 18 1:36.31   1:40.14   2:02.84 1:37.94 1:37.11 1:36.31 1:45.36
5x5x5キューブ 複合1回戦 19 2:36.40   3:06.21   2:36.40 2:54.84 3:13.72 3:16.13 3:10.06
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Sebastian Weyer    Germany
Sebastian Weyer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.84   8.18   8.02 8.36 8.15 10.36 6.84
2回戦 2 7.59   8.71   12.33 7.59 9.34 8.19 8.61
1回戦 1 8.06   8.45   8.30 8.84 8.53 8.06 8.53
4x4x4キューブ 決勝 1 25.34   27.16   25.50 25.34 39.84 26.30 29.69
2回戦 1 28.19   31.54   28.66 33.78 32.18 36.78 28.19
複合1回戦 1 22.78   28.31   26.77 22.78 34.65 30.77 27.38
5x5x5キューブ 決勝 1 58.69   59.87   ER 58.69 1:01.84 58.93 59.06 1:01.63
複合1回戦 1 59.69   1:06.39   1:14.50 1:07.30 1:05.16 1:06.72 59.69
3x3x3片手 決勝 2 18.38   20.64   21.69 18.38 19.27 21.34 21.31
2回戦 6 18.94   23.14   21.18 18.94 30.25 19.66 28.58
複合1回戦 7 19.75   24.36   23.30 21.93 19.75 31.06 27.84
Sébastien Auroux    Germany
Sébastien Auroux
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.90   13.36   13.88 12.05 10.90 14.15 16.02
2回戦 9 12.33   14.61   15.44 15.59 12.33 14.63 13.77
1回戦 10 13.50   14.74   14.34 13.50 14.96 14.91 15.59
2x2x2キューブ 決勝 5 3.65   5.07   5.50 10.03 3.65 6.05 3.66
2回戦 2 2.78   3.20   3.43 3.36 2.80 11.40 2.78
1回戦 8 3.77   5.60   DNF 3.77 4.83 7.40 4.58
4x4x4キューブ 2回戦 10 47.72   54.13   55.59 58.59 48.21 47.72 1:01.43
複合1回戦 5 42.56   45.70   48.09 44.03 42.56 44.97 51.06
5x5x5キューブ 決勝 8 1:34.15   1:47.37   1:52.88 1:42.59 1:34.15 1:46.63 2:00.30
複合1回戦 8 1:36.96   1:41.86   1:36.96 1:47.15 1:40.72 1:49.55 1:37.71
3x3x3目隠し 決勝 2 1:32.71   2:00.74   1:32.71 2:40.59 1:48.93
3x3x3最少手数 決勝 1 25   26.67   26 29 25
3x3x3片手 決勝 10 21.13   27.97   26.90 32.59 29.65 21.13 27.36
2回戦 10 21.75   27.64   28.03 27.72 28.81 27.18 21.75
複合1回戦 10 24.08   25.99   28.88 27.30 24.83 25.83 24.08
3x3x3足 決勝 3 1:09.33   1:25.95   1:09.33 1:38.08 1:30.44
複合1回戦 5 1:14.93   1:45.04   2:36.41 1:23.78 1:14.93
ピラミンクス 決勝 2 3.43   6.43   5.77 7.81 5.71 3.43 9.59
1回戦 4 6.86   7.54   6.86 7.25 8.11 7.40 7.96
スキューブ 決勝 5 4.18   6.97   6.53 10.90 9.31 5.06 4.18
1回戦 6 6.03   7.76   8.59 8.41 6.03 7.19 7.69
Shintaro Nishijo    Japan
Shintaro Nishijo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 13.69   14.67   15.38 16.11 14.55 13.69 14.08
2回戦 13 13.00   16.75   16.44 13.00 DNF 14.69 19.13
1回戦 14 14.31   16.92   29.40 20.00 14.78 15.97 14.31
2x2x2キューブ 決勝 9 4.15   6.07   10.03 5.93 4.15 7.09 5.19
2回戦 5 3.24   4.47   3.24 6.41 4.65 4.77 4.00
1回戦 1 3.38   4.14   4.28 3.38 4.69 3.44 5.71
4x4x4キューブ 2回戦 9 48.33   52.65   59.02 55.38 51.36 51.22 48.33
複合1回戦 11 51.38   55.82   57.11 51.38 56.41 58.56 53.94
5x5x5キューブ 複合1回戦 12 1:52.63   1:58.86   1:52.63 1:54.88 2:00.15 2:01.56 2:08.00
3x3x3目隠し 決勝 6 2:34.66   DNF   2:34.66 DNF 2:41.03
3x3x3最少手数 決勝 7 46   48.33   52 46 47
3x3x3片手 2回戦 15 34.30   38.71   34.30 DNF 36.93 37.08 42.11
複合1回戦 15 34.41   38.82   36.15 40.02 34.41 40.28 43.38
3x3x3足 決勝 5 1:34.56   1:41.93   1:52.02 1:39.22 1:34.56
複合1回戦 3 1:20.56   1:33.78   1:36.09 1:20.56 1:44.69
ピラミンクス 決勝 6 6.88   9.42   7.13 13.77 25.34 6.88 7.36
1回戦 8 4.41   10.07   22.30 4.41 9.58 7.80 12.84
スキューブ 1回戦 9 6.97   9.13   10.21 8.96 6.97 8.21 10.27
Stefan Ritter    Germany
Stefan Ritter
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 24.18   28.72   24.18 24.68 57.18 27.30 34.18
1回戦 23 25.63   33.75   25.63 40.61 30.00 38.75 32.50
2x2x2キューブ 2回戦 14 8.25   9.74   9.96 8.25 11.83 10.58 8.69
1回戦 14 7.38   10.85   7.38 10.97 11.75 DNF 9.83
Wilhelm Kilders    Germany
Wilhelm Kilders
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 11.44   12.23   12.34 11.44 12.47 12.13 12.21
2回戦 4 10.38   12.12   13.77 12.46 10.49 10.38 13.41
1回戦 7 11.21   13.51   13.94 14.88 11.77 14.83 11.21
2x2x2キューブ 決勝 4 3.66   4.61   3.66 6.21 4.22 5.11 4.50
2回戦 3 3.72   4.39   4.15 5.31 4.81 4.22 3.72
1回戦 3 4.13   4.34   4.25 4.15 5.05 4.63 4.13
4x4x4キューブ 決勝 4 42.97   45.62   43.09 52.80 42.97 45.65 48.13
2回戦 8 45.72   51.98   50.46 55.34 52.69 52.78 45.72
複合1回戦 6 43.75   47.48   45.61 49.02 48.63 48.21 43.75
5x5x5キューブ 決勝 4 1:24.68   1:29.59   1:40.69 1:24.78 1:24.68 1:26.78 1:37.22
複合1回戦 4 1:17.44   1:27.20   1:30.33 1:38.11 1:27.06 1:17.44 1:24.21
3x3x3目隠し 決勝 5 2:10.56   DNF   DNF DNF 2:10.56
3x3x3最少手数 決勝 9 30   DNF   37 30 DNF
3x3x3片手 決勝 3 19.66   20.86   19.97 19.66 19.80 26.30 22.80
2回戦 4 17.38   20.63   17.38 20.81 27.38 21.46 19.61
複合1回戦 3 18.96   21.03   21.88 20.22 18.96 25.00 21.00
3x3x3足 決勝 6 1:39.18   1:46.90   1:39.18 1:44.93 1:56.59
複合1回戦 4 1:35.03   1:43.28   1:57.09 1:37.71 1:35.03
ピラミンクス 決勝 3 7.06   7.55   7.25 7.84 7.06 DNF 7.56
1回戦 3 5.55   7.25   8.72 5.86 7.16 9.34 5.55
スキューブ 決勝 3 4.03   5.25   4.03 5.44 6.78 5.77 4.55
1回戦 2 4.77   5.62   7.55 5.68 4.77 5.58 5.59