World Rubik's Cube Championship 2009

日付 都市 WCA リンク
2009-10-9~11  Germany, Düsseldorf World Championship 2009

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Breandan Vallance 10.74  Erik Akkersdijk 11.52  Tomasz Żołnowski 11.64
 2x2x2キューブ  Rowe Hessler 3.28  Edouard Chambon 3.44  Łukasz Ciałoń 3.58
 4x4x4キューブ  Syuhei Omura (大村周平) 45.18  Durben Joun Virtucio 48.36  Erik Akkersdijk 49.47
 5x5x5キューブ  Dan Cohen 1:18.20  Erik Akkersdijk 1:22.97  Michał Halczuk 1:25.49
 6x6x6キューブ  Dan Cohen 2:36.65  Michał Halczuk 2:52.02  Erik Akkersdijk 2:54.59
 7x7x7キューブ  Michał Halczuk 4:01.23  Bence Barát 4:07.73  Dan Cohen 4:25.87
 3x3x3目隠し  Guillain Potron 1:05.43  Rafał Guzewicz 1:10.63  Timothy Sun 1:14.06
 3x3x3最少手数  Olivér Perge 26  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 29  Bence Barát 30
 Maarten Smit 30
 3x3x3片手  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 16.90  Syuhei Omura (大村周平) 19.97  Rowe Hessler 20.02
 3x3x3足  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 55.34  Erik Akkersdijk 1:06.31  Timothy Sun 1:12.71
 ルービッククロック  Koen Wermer 9.43  Ernesto Fernández Regueira 9.54  Dennis Strehlau 10.47
 メガミンクス  Bálint Bodor 1:05.32  Simon Westlund 1:09.98  Takumi Yoshida (吉田匠) 1:11.93
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 4.87  Tomasz Kiedrowicz 5.79  Oscar Roth Andersen 6.26
 スクエア1  Piotr Michał Padlewski 15.21  Dan Cohen 17.64  Grzegorz Prusak 20.77
 4x4x4目隠し  Kai Jiptner 7:02.66  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8:41.85  Chris Hardwick 9:41.87
 5x5x5目隠し  Rafał Guzewicz 15:43.00  Chris Hardwick 24:46.00  Ryosuke Mondo (門戸良介) 26:30.00
 3x3x3複数目隠し  Tim Habermaas 12/14 52:50  Dennis Strehlau 11/12 57:00  Timothy Sun 6/6 36:59
       ルービックマジック  Olivér Perge 1.01  Bálint Bodor 1.05  Máté Horváth 1.06
       マスターマジック  Máté Horváth 2.22  Milán Baticz 2.47  Piotr Michał Padlewski 2.96
  ルービックキューブ   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jay Terrafranca 15.40   16.56    United Kingdom 16.41 15.97 19.97 17.30 15.40
2 Bálint Bodor 13.30   16.81    Hungary 16.92 20.08 18.55 13.30 14.96
3 Jonathan Leistner 16.88   19.63    Germany 23.41 19.50 21.52 16.88 17.86
4 Tomasz Kiedrowicz 19.06   19.94    Poland 22.66 19.47 19.06 21.15 19.19
5 Ting Sheng Bao Yang 17.47   20.81    Spain 19.77 17.47 24.56 21.34 21.33
6 Ádám Laczó 19.00   21.66    Hungary 19.00 20.84 21.75 24.41 22.38
7 Florian Herzog 18.65   21.73    Austria 26.52 19.90 23.55 21.75 18.65
8 Arvid Skarrie 19.38   22.66    Sweden 21.75 25.81 28.15 20.43 19.38
9 Robin Kwant 19.53   25.71    Netherlands DNF 26.09 26.11 24.94 19.53
10 Javier Tirado Ortiz 21.52   26.38    Spain 27.30 28.59 21.52 26.11 25.72
11 Martin Fritz 20.46   26.39    Germany 20.46 DNF 23.61 27.05 28.50
12 Daniel Rudolf 17.21   26.52    Germany 28.11 1:27.83 24.90 17.21 26.56
13 Jan Dickmann 21.72   27.18    Germany 27.00 29.72 32.56 24.83 21.72
14 Simon Koch 23.75   29.63    Germany 33.18 30.66 23.75 39.80 25.06
15 Tobias Springer 25.84   30.11    Germany 33.41 29.58 29.47 31.27 25.84
16 Dror Vomberg 22.53   31.48    Israel 30.75 35.52 28.52 35.18 22.53
17 Sanio Kasumovic 30.03   33.90    Austria 53.00 34.08 30.03 36.02 31.59
18 Tom van der Zanden 24.96   35.14    Netherlands 24.96 39.75 29.36 1:03.18 36.31
19 Heiko Moyé 30.53   37.30    Germany 30.53 44.15 1:09.83 33.41 34.33
20 Julian Blöhm 31.03   39.78    Germany 40.16 45.59 43.31 35.88 31.03
21 Tim Schumacher 50.38   54.80    Germany 1:00.13 50.38 1:00.33 52.68 51.58
22 Josep Pastor Sempre 34.21   55.31    Spain 56.84 57.08 34.21 52.02 DNF
23 Curt Higgins 45.68   1:04.10    USA 48.72 1:32.99 1:01.16 45.68 1:22.41
24 Vinzent Kling 59.13   1:05.70    Germany 1:01.03 1:08.81 59.13 1:07.27 1:11.88
25 Krzysztof Szwarc 56.80   1:06.44    Poland 56.80 1:34.06 59.65 1:10.91 1:08.77
26 Tim Thomsen 1:08.58   1:19.75    Germany 1:08.58 1:33.11 1:17.22 1:19.05 1:22.97
27 Anja Provoost 1:32.81   1:55.49    Netherlands DNF 2:07.36 1:43.66 1:55.44 1:32.81
28 Eileen Henfling 38.94   DNF    Germany 38.94 DNF DNF 43.34 1:02.91
29 Konstantin Marburger 44.25   DNF    Germany 55.06 58.59 DNS DNF 44.25
30 Simon Mann 55.68   DNF    Germany 1:05.00 DNF 58.50 DNF 55.68
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomasz Żołnowski 9.40   11.09    Poland 10.69 11.52 9.40 14.68 11.06
2 Dan Cohen 10.43   11.19   NR  USA 11.33 10.68 11.55 10.43 16.59
3 Mats Valk 10.52   11.67    Netherlands 11.21 10.52 12.86 12.50 11.31
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 10.75   11.73    Japan 10.75 10.90 11.40 12.90 17.44
5 Edouard Chambon 9.96   11.85    France 13.66 10.46 12.72 9.96 12.38
6 Erik Akkersdijk 10.59   11.90    Netherlands 12.55 12.18 10.96 10.59 DNF
7 Syuhei Omura (大村周平) 10.22   11.95    Japan 10.61 13.59 10.22 13.31 11.94
8 Milán Baticz 10.59   11.97    Hungary 12.65 10.97 10.59 12.28 18.13
9 Durben Joun Virtucio 11.11   12.17   NR  Philippines 11.11 11.58 11.56 13.38 18.18
10 Harris Chan 10.88   12.25    Canada 11.86 13.78 10.88 12.71 12.18
11 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 10.71   12.33    Thailand 17.38 12.03 12.93 12.03 10.71
12 Rowe Hessler 9.77   12.42    USA 14.75 9.77 12.81 11.63 12.81
13 Mitchell Stern 11.28   12.48    USA 11.55 11.28 12.58 13.30 14.91
14 Adam Polkowski 11.52   12.48    Poland 11.52 11.91 12.84 12.69 14.86
15 Rama Temmink 12.11   12.58    Netherlands 13.03 12.15 12.11 12.55 13.06
16 Lucas Garron 11.55   12.72   NR  Germany 13.80 14.28 11.94 11.55 12.41
17 Norbert Héjja 10.83   12.73    Hungary 13.16 10.83 16.56 13.71 11.33
18 Kanneti Sae Han (คันธ์เนตี แซ่ห่าน) 9.86   12.75    France 11.24 13.46 18.81 9.86 13.55
19 Breandan Vallance 11.47   12.80    United Kingdom 14.40 12.34 12.34 11.47 13.71
20 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.02   12.82    Japan 13.77 13.41 11.02 11.88 13.18
21 Eric Limeback 11.75   12.87    Canada 13.75 12.80 12.05 14.03 11.75
22 Simon Westlund 10.33   NR 12.89    Sweden 11.11 15.88 10.33 11.69 18.44
23 Dan Dzoan 11.58   12.95    USA 12.27 12.52 15.78 14.06 11.58
24 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 12.80   13.25    Thailand 12.94 19.96 13.15 13.65 12.80
25 Stefan Huber 11.44   NR 13.40    Austria 27.06 11.65 12.46 16.09 11.44
26 Massimiliano Iovane 11.02   NR 13.46    Italy 13.86 12.93 11.02 16.30 13.58
27 Jean Pons 12.69   13.50    France 12.69 12.71 14.50 14.80 13.28
28 Yohei Oka (岡要平) 11.91   13.52    Japan 24.72 12.71 11.91 14.21 13.65
29 Oskar Åsbrink 12.42   13.52    Sweden 12.43 19.53 13.22 12.42 14.90
30 Franz Jedo Penullar Brillo 12.78   13.55    Philippines 13.81 17.96 12.78 14.02 12.81
31 Tomasz Kaczorowski 12.69   13.65    Poland 14.25 13.18 12.69 13.52 15.88
32 Takumi Yoshida (吉田匠) 12.36   13.70    Japan 13.43 13.30 16.08 12.36 14.36
33 Grzegorz Dzikiewicz 13.00   13.72    Poland 19.90 13.58 13.65 13.94 13.00
34 Alejandro Aguado Barahona 9.47   NR 13.74    Spain 12.69 13.94 9.47 15.05 14.59
35 Kittikorn Tangsucharitthum (กิตติกร ตั้งสุจริตธรรม) 12.08   13.81    Thailand 14.94 12.08 13.63 12.86 20.68
36 Michał Halczuk 12.68   13.93    Poland 14.63 13.00 12.68 15.36 14.15
37 Timothy Sun 12.68   13.99    USA 12.68 14.59 14.36 16.68 13.03
38 Riccardo Simone 13.28   14.05    Italy 13.28 13.44 13.68 17.38 15.03
39 Phillip Espinoza 11.33   14.06    USA 15.08 16.40 12.53 14.58 11.33
40 Kai Jiptner 13.03   14.09    Germany 14.36 13.59 14.31 13.03 14.58
41 Joël van Noort 12.52   14.12    Netherlands 12.52 13.25 15.61 21.47 13.50
42 Guillain Potron 13.44   14.20    France 14.00 14.25 14.80 14.34 13.44
43 Víctor Torrecilla Chicote 13.69   14.20    Spain 13.96 14.33 13.69 15.55 14.30
44 Ryan Patricio 13.15   14.27    USA 13.66 16.21 15.58 13.15 13.58
45 Andrew Kang 11.19   14.30    USA 16.25 11.69 11.19 16.63 14.96
46 Michał Robaczyk 11.27   14.30    Poland 15.41 11.27 13.08 15.28 14.53
47 Ignacio Soto Bustos 13.11   14.34    Spain 15.77 13.53 15.59 13.91 13.11
48 Balázs Bernát 13.00   14.44    Hungary 14.61 13.02 DNF 15.68 13.00
49 Stefano Bevacqua 12.40   14.48    Italy 13.44 15.27 12.40 15.05 14.96
50 Moritz Karl 13.36   14.48    Germany 15.59 15.86 13.36 14.08 13.78
51 Olivér Perge 13.43   14.55    Hungary 16.33 14.92 13.46 13.43 15.28
52 Joey Gouly 11.59   14.70    United Kingdom 16.34 11.59 13.03 14.78 16.30
53 Gunnar Krig 14.50   14.75    Sweden 14.50 16.65 14.97 14.72 14.55
54 Thibaut Jacquinot 13.63   14.80    France 13.83 14.78 DNF 13.63 15.78
55 Toby Mao (毛台立) 14.56   14.81    USA 15.05 15.61 14.56 14.66 14.72
56 Piotr Frankowski 12.30   14.83    Poland 15.94 12.30 15.03 20.96 13.52
57 François Sechet 13.36   14.87    France 13.36 14.78 15.68 17.34 14.15
58 Guillaume Sintes 12.71   14.91    France 18.61 14.38 12.71 15.65 14.71
59 Bence Barát 14.09   15.14    Hungary 14.13 15.88 15.40 17.83 14.09
60 David Gomes 13.30   15.15    USA 13.30 21.56 17.08 14.28 14.09
61 Daiki Matsumoto (松本大輝) 13.93   15.18    Japan 17.19 15.65 13.93 15.52 14.36
62 Benjamin Sintes 14.16   15.18    France 14.16 15.72 14.83 15.61 15.09
63 Kamil Zieliński 12.63   15.19    Poland 14.55 12.63 15.55 15.46 17.08
64 Jan Smarschevski 11.66   15.22    Germany 16.55 12.41 11.66 DNF 16.69
65 Thomas Watiotienne 13.97   15.22    France 13.97 14.90 14.93 17.71 15.83
66 Johan Holmedahl 11.40   15.24    Sweden 15.93 14.21 11.40 17.72 15.58
67 Bálint Bodor 12.50   15.25    Hungary 16.13 15.97 12.50 19.69 13.65
68 Mateusz Kurek 14.15   15.28    Poland 14.15 14.88 17.30 14.86 16.11
69 Stefan Pochmann 14.25   15.34    Germany 15.13 15.86 14.25 15.75 15.13
70 Maarten Smit 11.02   15.39    Netherlands 11.02 14.84 15.08 16.25 16.97
71 Cornelius Dieckmann 14.43   15.41    Germany 16.16 15.50 15.43 15.30 14.43
72 Bertalan Bodor 10.61   15.47    Hungary 13.16 19.36 31.90 13.90 10.61
73 Anti Ingel 13.66   NR 15.64   NR  Estonia 16.08 16.41 13.66 14.43 23.02
74 Lorenzo Vigani Poli 14.09   15.69    Italy 15.38 16.28 16.36 15.41 14.09
75 Pedro Santos Guimarães 12.25   15.73    Brazil 15.02 12.25 17.88 DNF 14.30
76 Anthony Brooks 12.31   15.75    Belize 14.11 12.31 16.58 DNF 16.55
77 Henrik Buus Aagaard 14.16   15.83    Denmark 16.58 15.21 18.78 15.71 14.16
78 Theethat Jaruwattanakun (ธีธัช จารุวัฒนกุล) 14.55   15.86    Thailand 16.84 14.55 15.94 14.80 22.72
79 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.72   15.90    Japan 17.16 17.08 12.72 13.59 17.03
80 Chonlathep Kitsinthopchai (ชลเทพ กิจสินธพชัย) 13.61   15.90    Thailand 14.69 13.61 16.19 22.28 16.83
81 Philippe Virouleau 13.33   15.91    France 14.69 17.46 13.33 19.18 15.59
82 Frank Morris 12.90   15.96    USA 12.90 15.19 18.72 16.11 16.58
83 Gábor Schmíz 12.93   16.02    Hungary 12.93 16.71 16.68 18.28 14.68
84 Daniel Lundwall 14.53   16.09    Sweden 22.18 17.38 14.53 15.55 15.34
85 David Calvo Vivas 14.50   16.12    Spain 14.52 21.30 16.83 14.50 17.00
86 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 13.15   16.23    Japan 20.36 15.36 13.15 13.56 19.77
87 Dániel Varga 15.56   16.29    Hungary 15.63 15.56 16.03 17.21 17.63
88 Róbert Örkényi 15.02   16.30    Hungary 17.18 15.02 16.63 16.38 15.88
89 Máté Horváth 14.27   16.33    Hungary 17.25 19.50 16.41 15.34 14.27
90 Tobias Daneels 15.19   16.33    Belgium 15.55 15.19 16.33 24.55 17.11
91 Ron van Bruchem 14.05   16.51    Netherlands DNF 17.09 18.09 14.05 14.34
92 Guillermo Conde Gil 15.31   16.52    Spain 18.91 15.31 15.41 17.86 16.28
93 Marcos Ameijeiras Moreno 14.80   16.58    Spain 16.88 21.03 14.91 14.80 17.94
94 Björn Korbanka 14.31   16.62    Germany 14.31 15.59 19.59 16.91 17.36
95 Ernesto Fernández Regueira 15.50   16.69    Spain 21.65 16.08 15.50 16.78 17.21
96 Aili Asikainen 13.78   16.76    Finland 18.93 16.46 13.78 14.88 19.41
97 Rafał Guzewicz 15.03   16.78    Poland 18.66 15.03 18.19 16.40 15.75
98 Chris Hardwick 12.19   16.89    USA 18.46 15.56 16.66 18.58 12.19
99 Manuel López Sheriff 14.71   16.91    Spain 14.71 17.91 16.59 17.08 17.05
100 Patrick Kelly 13.56   16.96    USA 17.56 18.21 13.56 16.28 17.05
101 Tim Reynolds 14.38   16.97    USA 14.38 18.96 16.28 16.65 17.97
102 Karol Cudzich 16.55   16.99    Poland 17.15 16.77 17.05 17.44 16.55
103 Antoine Piau 15.09   17.10    France 18.69 16.63 16.28 15.09 18.40
104 Tobias Christlieb 15.69   17.10    Germany 17.38 23.86 16.90 15.69 17.03
105 Chris Dzoan 14.55   17.18    USA 17.25 18.22 17.80 14.55 16.50
106 Lars Vandenbergh 13.06   17.22    Belgium 17.53 17.34 13.06 16.80 17.77
107 Jeremy Fleischman 13.33   17.25    USA 18.55 15.94 13.33 43.47 17.27
108 David Gugl 16.34   17.28    Austria 19.52 16.94 17.05 16.34 17.84
109 Masayuki Akimoto (秋元正行) 16.03   17.39    Japan 17.71 26.77 17.19 16.03 17.27
110 Tyson Mao (毛台勝) 16.25   17.42    USA 17.11 18.56 16.58 16.25 20.03
111 Alexander Springhorn 15.53   17.44    Germany 18.00 15.53 15.75 19.11 18.56
112 Michael Herden 14.05   17.48    Germany 15.69 20.08 16.68 22.97 14.05
113 Grzegorz Prusak 14.19   17.55    Poland 16.19 22.18 14.19 18.55 17.91
114 Gergely Csányi 14.41   17.56    Hungary 14.41 19.28 18.09 15.30 22.16
115 Pasquale Lombardozzi 15.03   17.60    Italy 15.03 15.77 22.02 18.31 18.71
116 Anton Rostovikov 15.50   17.63    Russia 16.03 18.21 15.50 20.38 18.65
117 Shelley Chang 15.53   17.70    USA 22.84 16.25 18.38 15.53 18.46
118 Lasse Korbanka 15.46   17.72    Germany 16.58 15.46 17.77 18.81 23.93
119 Andreas Farenbruch 15.53   17.76    Germany 18.15 17.16 15.53 17.97 19.50
120 Ting Sheng Bao Yang 17.05   17.93    Spain 24.28 17.52 17.05 18.15 18.11
121 Edward Lin 13.69   17.95    USA 20.43 18.06 15.36 20.66 13.69
122 Mario Laurent 16.53   17.97    France 18.03 19.93 18.53 17.34 16.53
123 Jacco Krijnen 14.96   18.08    Netherlands 22.02 19.53 14.96 17.34 17.38
124 Holger Stadel Borum 17.68   18.08    Denmark 18.36 17.68 18.03 20.64 17.84
125 Tim Habermaas 15.47   18.11    Germany 19.21 17.08 18.03 15.47 19.86
126 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 16.40   18.12    Japan 17.80 17.47 25.22 19.08 16.40
127 Maximilian Neitzel 16.94   18.22    Germany 26.33 19.86 17.83 16.96 16.94
128 Jay Terrafranca 15.78   18.37    United Kingdom 19.13 18.56 17.43 15.78 DNF
129 Yu Araki (荒木由布) 14.68   18.39    Japan 16.43 14.68 20.68 20.02 18.72
130 Robin Blöhm 15.56   18.42    Germany 23.19 15.56 18.06 18.77 18.43
131 Hilmar Magnusson 14.55   NR 18.44   NR  Iceland 22.94 18.15 18.13 14.55 19.03
132 Bob Burton 15.38   18.44    USA 15.38 17.16 20.69 18.86 19.31
133 Péter Trombitás 14.02   18.57    Hungary 19.96 14.02 16.91 19.43 19.36
134 Kamil Pawlak 15.56   18.59    Poland 19.77 17.06 18.94 15.56 23.97
135 Zalán Mihály 13.86   18.62    Hungary 20.21 22.46 17.84 13.86 17.81
136 Filippo Brancaleoni 17.08   18.79    Italy 21.55 30.28 17.08 17.75 17.08
137 Samuel Djian 17.80   18.79    France 19.02 18.06 17.80 19.28 DNF
138 Renan Mondini Cerpe 14.59   18.82    Brazil 17.86 33.03 19.53 14.59 19.08
139 Mattias Claesson 17.02   18.94    Sweden 17.02 19.59 20.81 19.69 17.53
140 Marwin-Peter Kurth 16.69   18.95    Germany 18.38 16.69 18.08 DNF 20.40
141 Dave Campbell 18.11   19.04    Canada 18.11 20.91 19.97 18.18 18.97
142 Marcin Jakubowski 16.11   19.08    Poland 18.86 19.56 18.83 19.56 16.11
143 Sébastien Auroux 16.93   19.12    Germany 20.38 16.93 19.19 17.78 34.86
144 Adam Zamora 17.19   19.16    USA 19.18 18.90 22.18 17.19 19.40
145 Jonathan Leistner 17.69   19.22    Germany 19.18 18.18 21.94 17.69 20.31
146 Łukasz Cichecki 16.91   19.25    Poland 16.91 20.27 20.71 17.68 19.81
147 Ryosuke Mondo (門戸良介) 17.36   19.33    Japan 20.13 19.78 18.08 17.36 21.05
148 Tomasz Kiedrowicz 16.88   19.34    Poland 18.50 16.88 19.92 26.65 19.61
149 Jérémy Soulier 18.47   19.39    France 18.47 20.30 18.55 25.56 19.33
150 Oscar Roth Andersen 16.69   19.41    Denmark 16.69 DNF 17.22 19.25 21.75
151 Adam Kjörk 15.25   19.51    Sweden 15.25 28.27 17.22 26.00 15.31
152 Hakan Deniz 17.05   19.59    Netherlands 18.02 17.05 19.90 21.34 20.86
153 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 18.40   19.77    Thailand 30.71 18.91 18.40 21.61 18.80
154 Jakub Cabaj 18.53   19.82    Poland 19.11 21.78 20.02 20.33 18.53
155 Dennis Strehlau 15.65   19.88    Germany 15.65 23.96 21.63 19.88 18.13
156 Łukasz Ciałoń 18.86   19.88    Poland 24.52 19.44 18.86 19.27 20.93
157 Simone Santarsiero 17.43   19.91    Italy 21.36 17.43 19.55 20.86 19.31
158 Brúnó Bereczki 17.36   20.02    Hungary 17.36 19.15 33.43 22.27 18.65
159 Tomas Kristiansson 18.80   20.11    Sweden 22.31 19.31 20.40 18.80 20.63
160 Clément Gallet 17.56   20.16    France 21.08 23.18 20.31 19.09 17.56
161 Amaury Sechet 19.71   20.22    France 20.08 25.96 19.77 19.71 20.81
162 Eivind Fonn 19.15   20.31    Norway 21.21 22.02 19.63 19.15 20.08
163 Thomas Stadler 19.18   20.31    Switzerland 20.43 19.53 20.96 23.68 19.18
164 Stefan Falten 15.03   20.33    Germany 23.08 15.03 18.65 21.58 20.77
165 Viktor Björkholm 17.77   20.36    Sweden 20.63 22.28 17.77 18.18 24.46
166 Florian Weingarten 19.68   20.36    Germany 20.03 19.68 22.83 21.33 19.71
167 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 18.81   20.40    Japan 18.81 21.61 20.46 19.13 26.52
168 Piotr Michał Padlewski 17.68   20.43    Poland 22.86 19.71 20.75 17.68 20.84
169 Johannes Blum 18.59   20.48    Germany 22.03 18.59 19.91 27.84 19.50
170 Carlos Angosto Hernández 18.68   20.50    Spain 20.96 20.52 23.38 20.03 18.68
171 Kåre Krig 19.09   20.57    Sweden 19.88 21.52 20.31 19.09 32.47
172 Teemu Tiinanen 18.22   20.71    Finland 18.80 18.22 23.27 20.06 DNF
173 Tristan Itschner 17.61   20.81    Germany 24.75 19.27 17.61 19.44 23.71
174 Micha Landoll 15.33   21.09    Germany 20.94 20.78 21.56 23.80 15.33
175 Simone Ciancotti 16.59   21.34    Italy 20.47 16.59 23.08 20.47 36.80
176 Pierre Lemerle 17.13   21.45    France 17.13 29.31 22.34 17.58 24.44
177 Jordi Piqueras Gómez 19.09   21.52    Spain 22.58 19.90 19.09 22.09 24.80
178 Ádám Laczó 20.03   21.60    Hungary 21.56 20.03 30.13 20.53 22.71
179 Vidar Norstein Klungre 17.71   21.67    Norway 23.86 20.40 22.97 21.63 17.71
180 Raffael Ort 19.88   21.82    Germany 21.00 19.88 22.03 25.15 22.43
181 Mikhail Rostovikov 20.50   22.14    Russia 23.77 23.58 22.25 20.59 20.50
182 Ton Dennenbroek 17.09   22.26    Netherlands 23.56 17.09 22.71 20.52 27.03
183 Leandro Baltazar 18.71   22.26    Portugal 20.78 18.71 19.88 26.11 DNF
184 Laetitia Lemoine 21.36   22.30    France 22.77 22.43 21.69 21.36 24.78
185 Sanae Omyo (大名佐苗) 20.31   22.43    Japan 22.03 23.05 20.31 23.06 22.21
186 Dennis Loose 19.71   22.56    Germany 19.71 25.11 21.22 22.88 23.58
187 Fumiki Koseki (古関章記) 17.68   22.62    Japan 17.68 22.71 24.21 25.16 20.93
188 Paweł Włoszek 20.43   22.70    Poland 20.43 23.56 25.96 21.02 23.53
189 Jared Phelps 20.90   22.76    USA 27.41 20.90 21.46 22.16 24.65
190 Robin Kwant 20.40   22.88    Netherlands 22.36 20.40 23.50 22.78 27.77
191 Rafał Studnicki 20.34   22.98    Poland 23.19 29.09 21.78 23.97 20.34
192 Frédérick Badie 18.96   23.01    France 23.83 20.90 18.96 24.31 25.96
193 Felix König 20.00   23.03    Germany 28.06 20.00 20.34 22.46 26.28
194 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 19.08   23.08    Japan 28.31 22.33 26.00 20.90 19.08
195 Conor Baumann 21.33   23.09   NR  Ireland 25.61 21.52 21.33 22.13 26.75
196 Florian Herzog 19.96   23.18    Austria 25.52 22.33 19.96 24.83 22.38
197 Nora Christ 22.44   23.21    Germany 23.00 23.56 22.44 23.06 24.77
198 Arnaud van Galen 20.84   23.49    Netherlands 31.61 23.68 22.00 24.80 20.84
199 Adam Wills 20.11   23.63    United Kingdom 23.68 20.11 28.44 23.88 23.34
200 Monika Zimmermann 14.11   23.64    Germany 23.02 14.11 25.40 24.86 23.03
201 Axel Häck 20.77   23.76    Germany 20.77 23.30 21.77 28.38 26.21
202 Toru Omura (大村徹) 21.41   23.87    Japan 21.55 21.41 26.40 27.25 23.66
203 Mika Muranushi (村主美佳) 21.38   23.96    Japan 35.08 24.90 23.91 21.38 23.08
204 Olivér Nagy 19.22   24.04    Hungary 24.75 24.69 19.22 22.69 27.55
205 István Kocza 20.08   24.06    Hungary 26.50 25.33 25.34 21.52 20.08
206 Antoine Perdereau 22.75   24.09    France 22.75 23.16 27.52 25.94 23.18
207 Adam Joks 21.46   24.15    Poland DNF 21.55 21.46 24.88 26.02
208 Joel Spang 22.44   24.27    Luxembourg 23.27 25.33 24.21 25.69 22.44
209 Justin-Niklas Tappeser 20.86   24.32    Germany 25.84 25.88 21.25 20.86 27.77
210 Marek Wójtowicz 15.22   24.44    Poland 25.15 28.52 DNF 19.65 15.22
211 Benjamin Brundzats 22.56   24.44    Germany 23.34 22.56 25.19 25.59 24.78
212 Charlie Cooper 19.91   24.48    United Kingdom 25.00 28.21 19.91 25.47 22.97
213 Frank Severinsen 19.78   24.66    Denmark 28.55 23.50 26.19 24.30 19.78
214 Andre Cichon 18.93   24.94    Germany 25.53 19.09 30.75 18.93 30.19
215 Ben Winkeler 21.22   24.96    Belgium 27.18 32.50 21.22 23.28 24.41
216 Leonard Ewerbeck 19.53   25.01    Germany 22.78 27.11 DNF 25.15 19.53
217 Shuka Bergman 23.59   25.18    Israel 26.00 30.50 24.61 23.59 24.94
218 Guus Razoux Schultz 16.97   25.21    Netherlands 28.19 30.03 32.11 16.97 17.41
219 Timo Schönfelder 19.05   25.39    Germany 32.34 19.05 21.50 24.63 30.03
220 Petra Schmidt 22.97   25.53    Germany 24.40 26.91 25.27 22.97 30.33
221 Radu Făciu 21.72   NR 25.59   NR  Romania 26.58 24.34 44.36 21.72 25.84
222 Hippolyte Moreau 22.06   25.63    France 28.47 28.28 22.06 23.71 24.90
223 Nicolò Simone 19.97   25.65    Italy 38.71 19.97 26.94 25.61 24.40
224 Arvid Skarrie 23.16   25.75    Sweden 26.77 26.50 23.16 25.88 24.88
225 Reiner Thomsen 23.19   26.08    Germany 27.25 26.02 DNF 24.97 23.19
226 Karl Burkamp 23.06   26.33    Germany 26.41 23.06 25.02 37.69 27.56
227 Arnold Soeparjanto 24.53   26.50    Indonesia 26.16 27.94 25.83 27.50 24.53
228 Kristian Muggerud 23.22   26.77    Norway 25.77 24.65 23.22 30.55 29.88
229 Tommy Gustavsson 24.09   26.81    Sweden 31.22 24.09 26.02 29.86 24.55
230 David Kling 24.15   26.90    Germany 24.91 28.96 26.84 31.11 24.15
231 Antoine Simon-Chautemps 20.97   27.00    France 24.25 28.83 28.88 20.97 27.91
232 Isabella Bosia 18.86   27.08    Italy DNF 20.69 18.86 39.91 20.65
233 François Courtès 23.58   27.17    France 25.52 28.28 27.71 23.58 29.43
234 Niklas Spies 23.58   27.33    Germany 27.53 27.40 28.53 27.05 23.58
235 Tommy Holm 26.58   27.33    Sweden 27.05 26.58 34.13 26.69 28.25
236 Karolina Wiącek 23.86   27.69    Poland 24.75 23.86 25.43 32.88 47.33
237 Stéphane Escaich 22.94   27.72    France 26.91 27.81 22.94 28.44 DNF
238 Gun Sirimart (กันย์ ศืริมาตย์) 25.52   27.82    Thailand 27.68 25.52 27.13 28.66 40.75
239 Jason Gyani 23.61   27.83    United Kingdom 26.05 23.61 32.83 25.81 31.63
240 Julianne Hormann 24.03   28.34    Germany 28.71 31.28 29.25 24.03 27.05
241 Martin Silvestri 24.44   28.38    Switzerland 27.88 24.44 44.33 29.28 27.97
242 Pitsanu Mukdaprakorn (พิษณุ มุกดาประกร) 21.65   28.81    Thailand 32.69 32.93 21.65 23.69 30.05
243 Jasmine Lee 26.38   28.90    Australia 42.84 27.72 27.52 31.46 26.38
244 Hans van der Zijden 26.22   29.12    Netherlands 30.86 26.22 28.28 28.22 31.08
245 David Lerner 23.47   29.20    Germany 35.15 28.00 23.47 24.44 DNF
246 Jan Herrmann 23.61   29.27    Germany 23.61 27.96 28.91 32.28 30.94
247 Christian Raditsch 24.16   29.38    Germany 31.13 24.16 31.28 27.68 29.33
248 Jean-Louis Mathieu 29.02   29.82    France 29.71 30.33 34.72 29.02 29.43
249 Daniel Ortiga Villatoro 18.78   29.92    Spain 31.65 29.30 28.81 32.58 18.78
250 Chatchawan Jaruwattanakun (ชัชวาลย์ จารุวัฒนกุล) 20.31   30.22    Thailand 28.69 20.31 34.68 27.28 DNS
251 Karsten Buitkamp 28.66   30.62    Germany 28.96 37.65 28.88 34.02 28.66
252 Javier Tirado Ortiz 20.11   30.91    Spain 35.30 33.61 23.83 36.40 20.11
253 Lucas Scheiper 29.86   31.82    Germany 30.52 36.83 34.13 29.86 30.80
254 Fabian Krank 31.08   31.89    Germany 31.09 32.13 32.44 33.53 31.08
255 Owidiusz Pryk 24.68   32.08    Poland 32.86 24.68 34.36 31.91 31.47
256 Maria Oey 24.28   32.59    Indonesia 30.59 24.28 33.48 33.69 34.08
257 Thomas Bossmann 29.05   32.68    Germany 33.11 29.05 31.30 34.44 33.63
258 Oliver Wolff 28.34   33.06    Germany 33.69 53.30 28.34 35.05 30.44
259 Markus Pirzer 25.77   34.75    Germany 37.21 25.77 33.46 33.59 38.84
260 Jarle Kvåle 29.19   34.98    Norway 36.25 43.06 32.05 36.63 29.19
261 Norbert Kotthoff 29.93   35.08    Germany 38.59 39.53 29.93 32.72 33.94
262 Javier París 24.81   35.27    Spain 35.43 36.46 33.91 37.91 24.81
263 Maria Plitina 29.84   35.44    Russia 51.03 37.50 37.80 29.84 31.03
264 Berit Brüster 30.78   36.27    Germany 38.19 30.78 35.50 41.19 35.11
265 Erik Hartl 33.56   36.37    Germany 44.34 38.75 33.56 34.46 35.91
266 Manuel Guse 33.65   36.37    Germany 33.65 37.36 35.58 36.18 DNF
267 Annica Molin 31.63   36.82    Sweden 45.06 38.18 35.06 37.22 31.63
268 Constantin Hennemann 30.06   37.08    Germany 30.06 34.61 41.72 DNF 34.91
269 Henner Heeg 34.27   37.53    Germany 42.16 34.27 39.00 34.86 38.72
270 Antonio Wojahn 34.96   37.86    Germany 37.09 41.05 34.96 1:40.66 35.44
271 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 30.94   38.74    Japan 48.03 36.96 33.59 45.66 30.94
272 Fabian Auroux 31.52   38.91    Germany 39.25 42.22 47.96 31.52 35.27
273 Sebastian Jack 34.55   39.20    Germany 39.77 34.55 1:16.22 36.50 41.34
274 Jaap Scherphuis 35.30   39.44    Netherlands 35.30 43.83 37.08 43.69 37.55
275 Lucas Villalobos 29.34   39.85    Germany 47.80 DNF 37.83 33.93 29.34
276 Matthew Bahner 35.11   41.11    USA 50.27 49.61 35.41 35.11 38.30
277 Olivier Polspoel 33.28   41.33    Belgium 33.28 37.25 42.43 44.56 44.31
278 Georg Kothen 31.61   43.06    Germany 36.91 33.05 31.61 DNS 59.22
279 Caroline Paeßens 29.18   43.63    Germany 43.21 44.31 43.38 52.75 29.18
280 Magda Gancarz 32.71   43.64    Poland 48.38 42.11 32.71 40.43 52.31
281 Tim Granskog 39.08   44.23    Sweden 46.63 42.97 39.08 47.34 43.09
282 Philipp Schebitz 38.56   44.30    Germany 51.78 38.94 53.09 42.19 38.56
283 Kirstine Buus Aagaard 34.69   44.71    Denmark 53.09 45.91 34.69 46.11 42.12
284 Denis Goepfert 38.22   45.56    France 49.68 42.33 38.22 44.68 1:07.00
285 Oriol Moreno Garcia 37.22   46.06    Spain 52.05 46.81 37.22 1:11.52 39.31
286 Pauline Bonnaudet 38.08   47.29    France 38.08 46.68 51.55 46.65 48.55
287 Jesús Masanet García 46.63   48.60    Spain 50.78 47.84 46.63 47.19 55.58
288 Katja Renner 39.58   48.71    Germany 42.88 1:20.13 39.58 47.61 55.63
289 Torsten Schwarz 39.59   50.58    Germany 55.71 56.22 39.59 39.80 57.68
290 Frank Provoost 51.88   57.35    Netherlands 58.94 51.88 57.94 55.16 1:04.61
291 Kouichi Tabuchi (田渕幸一) 57.06   1:00.22    Japan 1:02.71 1:10.93 1:00.59 57.06 57.36
292 Anna-Sophie König 43.19   1:03.07    Germany 58.36 1:09.58 43.19 1:01.27 1:23.91
293 Christina von Heel 49.31   1:03.25    Germany 49.31 58.05 1:11.16 1:20.13 1:00.53
294 Hanneke Rijks 58.22   1:04.65    Netherlands 1:05.16 1:03.50 58.22 1:12.08 1:05.28
295 Moritz Cordes 48.63   1:06.59    Germany 1:15.96 48.63 1:04.80 DNF 59.02
296 Akiko Tabuchi (田渕明子) 53.90   1:07.25    Japan 1:02.47 1:04.05 1:20.25 53.90 1:15.22
297 Michael Layher 1:05.50   1:15.02    Germany 1:05.50 1:18.13 1:22.11 1:20.25 1:06.68
298 Joke Roels 1:00.13   1:15.29    Belgium 1:03.97 1:30.38 1:00.13 1:19.59 1:22.30
299 Sylviane Mathieu 59.58   1:17.26    France 1:27.16 1:16.59 1:22.88 1:12.30 59.58
300 Janine Graupner 1:34.18   1:53.86    Germany 1:46.81 3:01.40 1:34.18 1:57.47 1:57.30
301 Sachi Schuricht 1:29.43   1:55.65    USA 1:35.75 2:11.56 1:59.65 1:29.43 DNF
302 Barbara Beege 1:35.34   1:57.14    Germany 2:16.34 1:53.61 DNF 1:35.34 1:41.46
303 Daniela Starlinger 1:33.97   2:03.62    Austria 2:48.44 2:02.84 2:16.09 1:51.93 1:33.97
304 Gaël Dusser 20.40   DNF    France 24.91 20.40 DNF 22.66 DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rowe Hessler 9.59   11.32    USA 11.86 12.43 10.19 9.59 11.91
2 Kanneti Sae Han (คันธ์เนตี แซ่ห่าน) 9.28   11.50    France 12.27 11.72 10.52 9.28 12.75
3 Mats Valk 11.31   11.65    Netherlands 11.71 11.31 11.31 15.05 11.93
4 Tomasz Żołnowski 10.38   11.89    Poland 12.43 10.38 12.93 12.21 11.03
5 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 11.34   11.98   NR  Thailand 14.16 11.34 11.83 12.72 11.38
6 Syuhei Omura (大村周平) 10.46   11.99    Japan 11.43 11.77 14.44 12.78 10.46
7 Mitchell Stern 9.72   12.01    USA 14.30 9.72 11.83 13.81 10.38
8 Harris Chan 11.46   12.05    Canada 12.09 11.46 12.13 12.31 11.94
9 Erik Akkersdijk 11.16   12.08    Netherlands 11.16 12.77 18.16 11.46 12.00
10 Breandan Vallance 10.43   12.20    United Kingdom 15.97 10.43 12.06 12.90 11.65
11 Milán Baticz 11.58   12.31    Hungary 11.58 13.13 11.77 12.02 14.36
12 Takumi Yoshida (吉田匠) 11.66   12.52    Japan 12.88 12.69 11.66 12.72 12.16
13 Rama Temmink 12.03   12.59    Netherlands 12.22 12.06 12.03 14.59 13.50
14 Yohei Oka (岡要平) 11.52   12.67    Japan 12.27 11.52 12.84 12.90 15.30
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.08   12.90    Japan 16.18 14.61 12.19 11.08 11.90
16 Phillip Espinoza 11.16   12.93    USA 12.03 11.16 13.36 13.40 DNF
17 Eric Limeback 10.81   12.94    Canada 10.81 12.02 14.16 13.71 13.09
18 Adam Polkowski 12.66   12.98    Poland 13.21 12.80 12.93 15.59 12.66
19 Kittikorn Tangsucharitthum (กิตติกร ตั้งสุจริตธรรม) 11.69   12.99    Thailand 13.18 11.69 12.47 13.90 13.31
20 Jean Pons 10.78   13.08    France 10.78 13.44 13.31 12.75 13.18
21 Norbert Héjja 12.19   13.14    Hungary 12.50 14.44 12.19 12.47 15.21
22 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 12.36   13.15    Thailand 17.58 13.83 12.71 12.36 12.90
23 Timothy Sun 11.65   13.17    USA 16.59 13.56 11.65 12.25 13.69
24 Stefan Huber 13.05   13.22    Austria 13.05 13.33 13.28 14.96 13.06
25 Alejandro Aguado Barahona 12.90   13.28   NR  Spain 12.90 13.22 13.09 13.66 13.52
26 Michał Halczuk 12.11   13.30    Poland 12.78 16.25 12.11 12.30 14.81
27 Edouard Chambon 11.30   13.41    France 16.25 13.65 14.50 11.30 12.08
28 Lucas Garron 11.53   13.57    Germany 11.53 14.03 14.66 13.09 13.58
29 Piotr Frankowski 11.75   13.57    Poland 11.75 14.43 14.63 12.75 13.53
30 Balázs Bernát 13.00   13.75    Hungary 13.93 13.00 16.41 13.02 14.30
31 Durben Joun Virtucio 12.63   13.77    Philippines 12.93 14.31 14.06 12.63 DNF
32 Ryan Patricio 12.53   13.78    USA 13.65 14.28 13.40 12.53 15.96
33 Andrew Kang 11.75   13.88    USA 13.46 11.75 14.36 14.96 13.81
34 Simon Westlund 11.80   13.90    Sweden 14.63 12.30 11.80 14.77 16.28
35 Thibaut Jacquinot 12.19   13.95    France 15.22 14.30 13.77 12.19 13.78
36 Kamil Zieliński 12.66   14.02    Poland 14.11 13.18 14.77 15.13 12.66
37 Dan Dzoan 12.90   14.04    USA 12.90 13.03 13.44 15.94 15.66
38 Tomasz Kaczorowski 12.96   14.05    Poland 13.19 13.81 15.18 15.16 12.96
39 Bence Barát 13.00   14.22    Hungary 16.36 15.84 13.21 13.61 13.00
40 Guillain Potron 12.75   14.23    France 14.97 12.75 13.88 13.83 15.28
41 Joël van Noort 12.30   14.28    Netherlands 13.75 15.28 14.88 14.22 12.30
42 Oskar Åsbrink 13.46   14.36    Sweden 13.46 14.09 13.84 15.16 15.28
43 Dan Cohen 9.96   14.45    USA 14.69 19.61 13.33 9.96 15.33
44 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 10.94   14.60    Japan 10.94 24.44 12.72 12.91 18.18
45 Joey Gouly 13.21   14.85    United Kingdom 14.97 13.21 14.78 17.71 14.80
46 Massimiliano Iovane 12.78   14.89    Italy 15.34 15.28 14.77 12.78 14.61
47 Daiki Matsumoto (松本大輝) 14.11   15.03    Japan 16.65 14.83 14.11 15.19 15.06
48 Jan Smarschevski 13.36   15.14    Germany 15.90 14.47 13.36 15.05 26.46
49 David Gomes 13.00   15.26    USA 15.30 15.81 13.00 14.68 18.36
50 Michał Robaczyk 11.36   15.31    Poland 18.16 11.36 25.28 14.38 13.38
51 Kai Jiptner 14.00   15.57    Germany 16.31 14.00 17.08 15.75 14.66
52 Gunnar Krig 13.15   15.72    Sweden 18.52 13.15 16.75 15.09 15.33
53 Benjamin Sintes 11.33   15.78    France 16.08 16.00 16.05 15.28 11.33
54 Stefano Bevacqua 15.22   15.80    Italy 15.22 15.68 16.34 19.20 15.38
55 Olivér Perge 14.53   15.83    Hungary 15.71 16.69 15.47 14.53 16.30
56 Franz Jedo Penullar Brillo 13.90   15.84    Philippines 14.47 19.36 13.90 17.97 15.09
57 Moritz Karl 14.52   15.84    Germany 23.09 14.52 15.28 14.71 17.53
58 François Sechet 13.97   15.94    France 13.97 16.00 16.18 16.11 15.71
59 Riccardo Simone 14.91   16.07    Italy 15.52 17.96 17.50 14.91 15.19
60 Ignacio Soto Bustos 13.38   16.19    Spain 15.46 13.38 19.11 17.43 15.69
61 Víctor Torrecilla Chicote 14.81   16.29    Spain 16.78 14.81 17.83 15.86 16.22
62 Grzegorz Dzikiewicz 14.96   16.31    Poland 14.96 15.31 15.30 18.33 22.58
63 Toby Mao (毛台立) 18.15   18.49    USA 18.15 18.40 18.75 18.55 18.53
64 Guillaume Sintes 15.28   18.64    France 19.36 15.28 19.02 17.55 19.97
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Breandan Vallance 9.63   10.74   NR  United Kingdom 10.19 11.78 11.80 10.25 9.63
2 Erik Akkersdijk 10.75   11.52    Netherlands 11.55 11.43 14.05 10.75 11.59
3 Tomasz Żołnowski 11.02   11.64    Poland 11.77 11.02 11.30 11.84 12.18
4 Harris Chan 10.46   11.78    Canada 13.09 10.91 12.15 10.46 12.27
5 Rowe Hessler 10.81   11.97    USA 12.19 DNF 10.81 11.61 12.11
6 Milán Baticz 11.16   12.07    Hungary 12.53 12.36 11.53 12.33 11.16
7 Mitchell Stern 11.15   12.09    USA 12.19 11.41 12.66 11.15 13.02
8 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 8.84   12.35    Thailand 11.46 8.84 14.56 11.56 14.03
9 Mats Valk 11.36   12.37    Netherlands 14.19 11.53 11.36 13.19 12.40
10 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.91   12.52    Japan 11.50 14.47 11.58 27.44 10.91
11 Phillip Espinoza 10.30   12.66    USA 13.05 12.40 12.52 13.25 10.30
12 Yohei Oka (岡要平) 11.94   12.69    Japan 11.94 13.66 15.93 12.44 11.97
13 Kanneti Sae Han (คันธ์เนตี แซ่ห่าน) 10.28   12.88    France 12.91 15.38 10.28 13.63 12.11
14 Syuhei Omura (大村周平) 11.41   12.97    Japan 14.40 11.41 13.33 11.77 13.81
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.28   13.53    Japan 11.28 12.21 15.16 28.44 13.22
16 Rama Temmink 12.21   13.81    Netherlands 15.22 14.56 14.00 12.86 12.21
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Edouard Chambon 2.75   3.53    France 5.58 2.75 3.44 4.28 2.86
2 Henrik Buus Aagaard 3.08   4.05   NR  Denmark 3.08 3.78 6.33 4.30 4.06
3 Łukasz Ciałoń 2.50   4.13    Poland 4.00 4.06 4.34 5.88 2.50
4 Anthony Brooks 2.84   4.14   NR  Belize 4.43 4.53 3.47 2.84 6.11
5 Milán Baticz 2.52   4.15    Hungary 6.66 3.56 4.72 4.16 2.52
6 Mats Valk 3.97   4.26    Netherlands 5.88 4.50 4.19 4.09 3.97
7 Mateusz Kurek 3.22   4.28    Poland 4.59 3.22 4.21 11.75 4.03
8 Bence Barát 3.22   4.44    Hungary 5.30 4.25 4.55 3.22 4.52
9 Kamil Zieliński 3.38   4.44    Poland 4.47 3.38 7.33 4.27 4.59
10 Mitchell Stern 4.13   4.53    USA 5.38 4.33 4.86 4.13 4.40
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3.96   4.54    Japan 4.97 4.61 7.00 4.05 3.96
12 Jacco Krijnen 3.53   4.63    Netherlands 5.15 3.97 3.53 4.77 6.44
13 Rowe Hessler 2.36   4.64    USA 2.36 4.56 5.34 DNF 4.02
14 Erik Akkersdijk 3.34   4.65    Netherlands 4.33 8.44 5.11 4.52 3.34
15 Máté Horváth 4.44   4.86    Hungary 5.44 4.66 4.44 5.59 4.47
16 Filippo Brancaleoni 3.77   4.93   NR  Italy 4.22 3.77 8.15 3.83 6.75
17 Balázs Bernát 2.77   4.94    Hungary 6.91 6.68 4.03 4.11 2.77
18 Edward Lin 3.43   4.95    USA 4.33 3.43 6.53 5.86 4.65
19 Jakub Cabaj 4.05   4.98    Poland 4.65 4.05 5.69 4.61 6.16
20 Oskar Åsbrink 4.69   5.02    Sweden 6.66 4.97 5.03 5.06 4.69
21 Grzegorz Dzikiewicz 3.44   5.03    Poland 6.09 3.44 5.13 7.93 3.86
22 Benjamin Sintes 3.59   5.03    France 3.59 4.68 5.90 4.50 7.09
23 Karol Cudzich 4.38   5.11    Poland 7.13 4.38 5.09 5.44 4.80
24 Alejandro Aguado Barahona 3.11   5.12    Spain 7.03 3.11 6.55 4.53 4.27
25 Syuhei Omura (大村周平) 4.33   5.19    Japan 4.93 6.86 5.13 5.52 4.33
26 Tim Reynolds 3.40   5.23    USA 6.44 3.40 3.88 5.38 8.96
27 Maarten Smit 4.15   5.26    Netherlands 6.09 4.15 5.65 4.97 5.16
28 Tomasz Kaczorowski 3.84   5.27    Poland 4.77 3.84 9.33 5.63 5.40
29 Norbert Héjja 4.05   5.28    Hungary 4.06 4.46 4.05 7.68 7.33
30 Michał Halczuk 4.19   5.29    Poland 4.90 5.34 5.63 19.59 4.19
31 Michał Robaczyk 3.02   5.32    Poland 5.68 3.02 7.65 5.55 4.72
32 Kentaro Nishi (西賢太郎) 4.02   5.38    Japan 4.83 6.81 5.75 5.56 4.02
33 Bertalan Bodor 4.36   5.42    Hungary 7.11 5.55 4.38 6.33 4.36
34 Renan Mondini Cerpe 3.33   SAR 5.55    Brazil 8.28 4.96 3.59 3.33 8.11
35 Stefan Pochmann 3.83   5.56    Germany 5.44 3.83 7.27 5.15 6.09
36 Timothy Sun 3.31   5.63    USA 3.31 6.93 6.59 4.86 5.43
37 Cornelius Dieckmann 4.36   5.66    Germany 11.36 5.86 4.36 5.11 6.02
38 Pedro Santos Guimarães 4.63   5.76    Brazil 5.91 5.88 4.63 5.50 8.25
39 Lorenzo Vigani Poli 5.53   5.77    Italy 6.00 5.53 5.75 5.93 5.63
40 Philippe Virouleau 4.86   5.78    France 8.66 6.52 5.68 4.86 5.15
41 Massimiliano Iovane 4.81   5.81    Italy 6.40 4.81 6.19 5.22 6.02
42 Tobias Daneels 4.81   5.82    Belgium 5.81 4.81 6.55 6.56 5.11
43 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 4.25   5.84    Thailand 6.68 5.65 6.96 5.19 4.25
44 Gábor Schmíz 3.68   5.86    Hungary 23.43 5.16 5.68 6.75 3.68
45 Ernesto Fernández Regueira 5.55   5.88    Spain 5.68 12.21 6.27 5.55 5.69
46 Guillain Potron 3.80   5.89    France 6.47 3.80 8.36 4.63 6.58
47 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 5.05   5.95    Thailand 6.44 5.84 5.56 7.13 5.05
48 Anton Rostovikov 1.77   NR 5.96   NR  Russia 5.05 10.09 1.77 7.44 5.38
49 Yohei Oka (岡要平) 4.71   5.98    Japan 5.78 6.47 5.91 6.25 4.71
50 Dan Dzoan 4.19   6.01    USA 6.36 6.25 5.63 6.15 4.19
51 Stefan Huber 5.28   NR 6.02   NR  Austria 5.90 7.41 5.50 5.28 6.66
52 Jordi Piqueras Gómez 5.21   6.09    Spain 5.34 6.13 13.58 6.80 5.21
53 Ádám Laczó 4.00   6.11    Hungary 6.40 4.93 4.00 8.50 7.00
54 Dan Cohen 4.30   6.12    USA 6.33 4.30 6.22 5.80 7.15
55 David Calvo Vivas 5.31   6.13    Spain 15.40 5.46 7.30 5.63 5.31
56 Gergely Csányi 3.15   6.18    Hungary 7.22 6.09 3.15 5.56 6.90
57 Jay Terrafranca 3.80   6.19    United Kingdom 6.81 6.16 3.80 7.08 5.59
58 Gunnar Krig 4.72   6.20    Sweden 6.40 6.28 7.09 4.72 5.91
59 Olivér Perge 5.02   6.21    Hungary 7.50 5.28 9.56 5.84 5.02
60 Vidar Norstein Klungre 5.18   6.23   NR  Norway 6.05 DNS 5.18 6.38 6.27
61 Thomas Watiotienne 1.75   6.28    France 7.38 5.53 1.75 9.61 5.94
62 Róbert Örkényi 4.02   6.32    Hungary 6.83 6.53 6.55 5.88 4.02
63 Arnaud van Galen 3.56   6.34    Netherlands 7.40 3.56 5.33 6.50 7.18
64 Zalán Mihály 4.46   6.35    Hungary 7.06 4.46 6.41 9.44 5.59
65 Tomasz Żołnowski 5.27   6.37    Poland 9.11 5.27 6.83 5.90 6.38
66 Kittikorn Tangsucharitthum (กิตติกร ตั้งสุจริตธรรม) 4.69   6.38    Thailand 7.06 6.02 6.05 8.08 4.69
67 Andreas Farenbruch 5.72   6.38    Germany 6.06 6.94 5.72 12.18 6.13
68 Daiki Matsumoto (松本大輝) 5.44   6.47    Japan 7.11 7.08 6.02 6.31 5.44
69 Brúnó Bereczki 6.13   6.48    Hungary 6.13 6.65 6.30 7.28 6.50
70 Gaël Dusser 4.34   6.51    France 14.97 6.00 8.33 5.19 4.34
71 Marcos Ameijeiras Moreno 4.41   6.55    Spain 7.75 5.30 6.59 10.33 4.41
72 Joey Gouly 4.40   6.63    United Kingdom 6.55 7.58 6.56 6.78 4.40
73 Dennis Strehlau 5.13   6.64    Germany DNF 7.22 6.66 5.13 6.03
74 Lucas Garron 3.56   6.66    Germany 7.05 8.06 11.43 4.88 3.56
75 Chris Dzoan 5.75   6.67    USA 5.75 6.25 8.22 6.50 7.27
76 Javier París 5.68   6.70    Spain 6.09 6.58 8.21 5.68 7.44
77 Marcin Jakubowski 4.46   6.71    Poland 4.46 6.25 7.28 7.34 6.61
78 Moritz Karl 4.86   6.74    Germany DNF 6.61 4.86 6.81 6.80
79 Theethat Jaruwattanakun (ธีธัช จารุวัฒนกุล) 2.56   NR 6.78    Thailand 7.00 5.69 2.56 8.96 7.66
80 Durben Joun Virtucio 5.80   6.81    Philippines 5.80 6.34 7.68 6.40 8.09
81 Ting Sheng Bao Yang 3.78   6.84    Spain 8.38 4.61 3.78 7.52 9.38
82 Piotr Frankowski 3.83   7.04    Poland 15.91 3.83 8.00 7.05 6.06
83 Holger Stadel Borum 6.50   7.04    Denmark 6.50 6.81 6.52 7.84 7.78
84 Reiner Thomsen 2.11   7.05    Germany 7.65 6.68 2.11 7.88 6.81
85 Joël van Noort 5.40   7.05    Netherlands 7.59 15.96 6.30 7.27 5.40
86 Patrick Kelly 4.97   7.08    USA 5.61 8.30 10.78 4.97 7.33
87 Jeremy Fleischman 3.43   7.10    USA 9.41 6.15 3.43 8.51 6.63
88 Péter Trombitás 5.52   7.11    Hungary 6.00 5.52 6.19 DNF 9.15
89 Robin Blöhm 3.96   7.23    Germany 15.59 3.96 9.15 6.00 6.53
90 Antoine Piau 1.46   7.33    France 8.38 8.43 1.46 10.84 5.18
91 Marwin-Peter Kurth 1.96   NR 7.36    Germany 7.09 7.84 1.96 7.16 8.33
92 Alexander Springhorn 3.91   7.38    Germany 6.59 8.59 3.91 6.96 11.90
93 Daniel Lundwall 6.33   7.41    Sweden 7.25 11.55 8.13 6.33 6.84
94 Antoine Perdereau 4.30   7.43    France 8.19 7.91 4.30 6.41 7.97
95 Lars Vandenbergh 6.90   7.52    Belgium 7.65 7.31 8.55 7.59 6.90
96 Aili Asikainen 5.93   7.53    Finland 5.93 12.55 7.81 6.02 8.77
97 Simon Westlund 4.02   7.54    Sweden 8.43 7.90 6.34 8.38 4.02
98 François Courtès 5.65   7.58    France 5.65 8.13 7.68 8.31 6.94
99 Dániel Varga 6.33   7.59    Hungary 9.28 6.80 6.33 6.69 15.18
100 Manuel López Sheriff 5.47   7.60    Spain 7.38 7.50 9.84 7.91 5.47
101 Franz Jedo Penullar Brillo 3.71   7.73    Philippines 6.08 3.71 13.66 7.61 9.50
102 Tobias Christlieb 4.65   7.79    Germany 10.86 6.91 4.65 10.75 5.72
103 Clément Gallet 5.33   7.85    France 11.31 5.33 8.15 7.84 7.55
104 Laetitia Lemoine 1.88   7.92    France 8.09 7.75 1.88 10.31 7.93
105 Rama Temmink 5.91   7.95    Netherlands 7.44 7.77 5.91 21.05 8.65
106 Conor Baumann 4.52   NR 7.96   NR  Ireland 8.46 6.81 4.52 DNF 8.61
107 Teemu Tiinanen 6.18   7.97    Finland 8.71 8.44 6.18 6.77 9.55
108 Johan Holmedahl 7.09   7.99    Sweden 9.36 7.84 7.09 8.25 7.88
109 Riccardo Simone 3.83   8.01    Italy 7.86 8.46 3.83 9.81 7.71
110 Ron van Bruchem 3.33   8.03    Netherlands 16.11 11.80 7.27 3.33 5.03
111 Mattias Claesson 6.53   8.09    Sweden 7.83 6.53 7.66 11.40 8.77
112 Mario Laurent 6.41   8.15    France 9.97 6.41 7.11 9.75 7.58
113 Magda Gancarz 5.86   8.17    Poland 9.02 5.86 7.21 8.43 8.88
114 Jason Gyani 5.13   8.20    United Kingdom 5.13 5.30 DNF 10.86 8.44
115 Marek Wójtowicz 6.65   8.30    Poland 7.90 12.06 8.61 6.65 8.40
116 Amaury Sechet 3.81   8.31    France 8.52 8.58 3.81 7.84 8.97
117 Samuel Djian 7.06   8.32    France 11.50 8.34 7.06 9.15 7.46
118 Víctor Torrecilla Chicote 3.50   8.41    Spain 5.30 10.28 3.50 10.05 9.88
119 Grzegorz Prusak 5.93   8.54    Poland 8.96 12.52 10.25 5.93 6.40
120 François Sechet 6.22   8.54    France 6.22 9.50 DNF 8.52 7.59
121 Tomas Kristiansson 3.84   8.70    Sweden 8.25 10.05 3.84 9.30 8.55
122 Stefan Falten 5.53   8.73    Germany 10.33 9.02 5.53 14.46 6.83
123 Pauline Bonnaudet 4.50   8.75    France 7.27 8.56 4.50 12.93 10.41
124 Guillermo Conde Gil 6.11   8.95    Spain 8.38 6.11 9.03 17.50 9.43
125 Fumiki Koseki (古関章記) 4.03   9.02    Japan 9.02 4.03 9.06 8.97 9.59
126 Łukasz Cichecki 7.59   9.07    Poland 10.84 9.46 7.59 9.44 8.31
127 Pasquale Lombardozzi 6.81   9.13    Italy 8.88 6.81 9.36 10.21 9.15
128 Hakan Deniz 5.69   9.19    Netherlands 7.75 14.31 7.68 5.69 12.13
129 Sébastien Auroux 7.09   9.22    Germany 9.94 7.09 7.11 10.61 DNF
130 Bálint Bodor 4.33   9.55    Hungary 11.77 7.63 4.33 9.25 DNF
131 Frank Severinsen 7.06   9.67    Denmark 11.61 7.06 7.78 9.61 DNF
132 Adam Zamora 5.56   9.68    USA 10.16 5.56 10.18 8.69 12.18
133 Carlos Angosto Hernández 2.34   9.72    Spain 11.81 7.44 2.34 10.08 11.65
134 Pierre Lemerle 7.94   9.83    France 10.13 11.05 7.94 9.34 10.03
135 Bob Burton 8.56   9.97    USA 8.56 10.50 9.94 10.00 9.97
136 Shuka Bergman 3.68   NR 9.99   NR  Israel 10.80 9.21 3.68 12.53 9.97
137 Rafał Studnicki 7.69   10.02    Poland 7.69 9.02 12.61 10.82 10.21
138 Nicolò Simone 7.15   10.10    Italy 9.71 9.31 DNF 11.27 7.15
139 Olivér Nagy 8.44   10.51    Hungary 13.84 8.90 8.44 11.00 11.63
140 Daniel Rudolf 7.56   13.09    Germany 16.33 7.75 7.56 36.30 15.18
141 Eric Limeback 4.15   DNF    Canada 4.44 4.15 DNF 6.80 DNS
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rowe Hessler 2.46   3.28    USA 5.25 3.68 3.40 2.46 2.77
2 Edouard Chambon 2.68   3.44    France 3.56 3.75 2.68 3.02 DNF
3 Łukasz Ciałoń 2.68   3.58    Poland 2.68 3.66 DNF 3.31 3.78
4 Erik Akkersdijk 2.81   3.84    Netherlands 4.31 3.22 2.81 4.28 4.02
5 Milán Baticz 3.46   4.09    Hungary 3.46 3.90 5.66 4.19 4.18
6 Mats Valk 3.61   4.16    Netherlands 5.65 3.78 4.91 3.61 3.78
7 Mateusz Kurek 3.53   4.18    Poland 3.53 4.75 4.11 4.40 4.02
8 Bence Barát 3.55   4.24    Hungary 3.84 5.28 3.59 3.55 6.72
9 Mitchell Stern 3.27   4.80    USA 4.71 5.30 5.86 4.38 3.27
10 Henrik Buus Aagaard 3.80   4.82    Denmark 4.94 5.05 6.66 4.46 3.80
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3.94   5.34    Japan 7.43 3.94 5.31 5.19 5.52
12 Anthony Brooks 3.84   5.62    Belize 5.43 5.30 6.13 6.44 3.84
13 Kamil Zieliński 4.78   5.65    Poland 4.78 6.16 5.75 5.03 12.30
14 Filippo Brancaleoni 5.11   5.80    Italy 5.11 7.30 5.58 6.61 5.22
15 Máté Horváth 3.96   6.10    Hungary 4.91 3.96 8.08 5.50 7.90
16 Jacco Krijnen 4.65   6.45    Netherlands 7.61 5.34 6.41 8.71 4.65
  4x4x4キューブ   予選   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1:02.53      Japan 1:19.44 1:02.53
2 Jay Terrafranca 1:05.72      United Kingdom 1:05.72 1:13.31
3 Thomas Watiotienne 1:06.53      France 1:08.05 1:06.53
4 Jordi Piqueras Gómez 1:07.86      Spain 1:07.86 1:41.56
5 Stefan Pochmann 1:08.02      Germany 1:27.94 1:08.02
6 Tobias Christlieb 1:08.25      Germany 1:14.22 1:08.25
7 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 1:08.41      Thailand 1:08.41 1:09.94
8 Teemu Tiinanen 1:08.66      Finland 1:08.66 1:22.02
9 Hakan Deniz 1:10.46      Netherlands 1:10.46 1:25.21
10 Ton Dennenbroek 1:10.71      Netherlands 1:22.61 1:10.71
11 Adam Kjörk 1:10.75      Sweden 1:10.75 1:16.71
12 Piotr Michał Padlewski 1:11.41      Poland 1:11.41 1:24.41
13 Alexander Springhorn 1:11.68      Germany 1:11.68 1:19.69
14 Andreas Farenbruch 1:12.71      Germany 1:12.71 1:24.13
15 Stefano Bevacqua 1:14.53      Italy 1:26.77 1:14.53
16 Hilmar Magnusson 1:15.34   NR    Iceland 1:15.34 1:17.68
17 Róbert Örkényi 1:16.27      Hungary 1:16.27 1:19.15
18 Antoine Piau 1:16.33      France 1:24.28 1:16.33
19 Riccardo Simone 1:16.96      Italy 1:19.46 1:16.96
20 Franz Jedo Penullar Brillo 1:17.57      Philippines 1:21.56 1:17.57
21 François Sechet 1:17.84      France 1:35.16 1:17.84
22 Dennis Strehlau 1:18.50      Germany 1:25.02 1:18.50
23 Ignacio Soto Bustos 1:18.58      Spain 1:18.58 1:34.90
24 Marcin Jakubowski 1:19.43      Poland 1:19.43 1:21.31
25 Filippo Brancaleoni 1:19.46      Italy 1:21.34 1:19.46
26 Adam Zamora 1:20.34      USA 1:32.02 1:20.34
26 Monika Zimmermann 1:20.34      Germany 1:20.34 1:33.34
28 Alejandro Aguado Barahona 1:21.44      Spain 1:21.44 1:24.25
29 Víctor Torrecilla Chicote 1:21.75      Spain 1:33.22 1:21.75
30 Kamil Pawlak 1:23.03      Poland 1:23.03 1:31.16
31 François Courtès 1:23.11      France 1:30.15 1:23.11
32 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:23.52      Japan 1:58.56 1:23.52
33 Charlie Cooper 1:24.02      United Kingdom 1:24.02 1:28.68
34 Björn Korbanka 1:25.05      Germany 1:25.05 1:25.11
35 Karol Cudzich 1:27.52      Poland 1:35.63 1:27.52
36 Frank Severinsen 1:28.86      Denmark 1:57.86 1:28.86
37 Ádám Laczó 1:29.63      Hungary 1:55.61 1:29.63
38 Jared Phelps 1:29.72      USA 1:54.41 1:29.72
39 Antoine Simon-Chautemps 1:30.05      France 2:23.06 1:30.05
40 Simone Ciancotti 1:31.41      Italy 1:31.41 1:40.05
41 Grzegorz Prusak 1:32.53      Poland 1:42.21 1:32.53
42 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:32.63      Japan 1:54.16 1:32.63
43 Tomas Kristiansson 1:33.25      Sweden 1:33.25 1:34.30
44 Oscar Roth Andersen 1:34.02      Denmark 1:34.02 DNF
45 Brúnó Bereczki 1:34.34      Hungary 1:40.28 1:34.34
46 Reiner Thomsen 1:36.25      Germany 1:41.15 1:36.25
47 Axel Häck 1:36.56      Germany DNF 1:36.56
48 Niklas Spies 1:36.61      Germany 1:53.83 1:36.61
49 Kåre Krig 1:39.30      Sweden 1:39.30 1:40.43
50 Mario Laurent 1:41.25      France 1:46.02 1:41.25
51 Raffael Ort 1:42.44      Germany 1:46.08 1:42.44
52 Marcos Ameijeiras Moreno 1:43.93      Spain 1:45.43 1:43.93
53 Bob Burton 1:45.38      USA 1:45.38 2:08.00
54 Ting Sheng Bao Yang 1:45.93      Spain 1:45.93 DNF
55 Oliver Wolff 1:46.53      Germany 1:46.53 DNF
56 Laetitia Lemoine 1:50.52      France 1:50.52 1:50.91
57 Carlos Angosto Hernández 1:51.38      Spain 1:51.38 1:59.72
58 Paweł Włoszek 2:00.71      Poland 2:10.58 2:00.71
59 Toru Omura (大村徹) 2:13.93      Japan 2:13.93 2:36.44
60 Tommy Gustavsson 2:14.59      Sweden 2:14.59 DNF
61 Conor Baumann 2:22.18      Ireland 2:22.18 2:22.71
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Dan Cohen 36.46   WR 46.94   NAR  USA 53.86 49.43 44.50 36.46 46.88
2 Durben Joun Virtucio 44.03   NR 47.75   NR  Philippines 48.91 46.55 44.03 50.72 47.80
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 43.88   48.69    Japan 53.72 48.25 44.55 53.28 43.88
4 Syuhei Omura (大村周平) 44.84   48.84    Japan 55.16 47.68 46.46 44.84 52.38
5 Erik Akkersdijk 41.46   48.87    Netherlands 52.91 46.36 47.34 41.46 DNF
6 Michał Halczuk 48.96   50.74    Poland 49.81 49.96 1:00.22 48.96 52.44
7 Breandan Vallance 44.91   51.99    United Kingdom 48.68 44.91 54.59 1:04.02 52.69
8 Milán Baticz 44.31   53.08    Hungary 49.43 44.31 56.96 52.84 1:03.52
9 Mats Valk 47.40   53.45    Netherlands 49.66 47.40 50.02 1:03.36 1:00.66
10 Harris Chan 50.47   54.60    Canada 55.06 54.52 58.02 54.21 50.47
11 Kamil Zieliński 50.02   54.80    Poland 1:00.65 51.91 55.68 50.02 56.80
12 Mitchell Stern 52.68   54.87    USA 53.44 52.68 1:03.08 52.88 58.28
13 Rowe Hessler 48.41   54.93    USA 55.55 1:09.91 50.46 48.41 58.78
14 Gunnar Krig 51.83   55.05   NR  Sweden 56.46 54.63 1:01.21 54.06 51.83
15 Takumi Yoshida (吉田匠) 50.53   55.38    Japan 57.03 57.38 50.53 59.50 51.72
16 Yohei Oka (岡要平) 55.30   56.09    Japan 55.50 1:06.94 57.21 55.55 55.30
17 Norbert Héjja 51.09   56.35    Hungary 57.78 51.09 53.86 59.61 57.40
18 Daiki Matsumoto (松本大輝) 49.97   56.38    Japan 51.25 1:00.25 57.63 49.97 1:08.00
19 Balázs Bernát 49.88   56.78    Hungary 1:02.91 1:08.52 49.88 57.13 50.31
20 Andrew Kang 49.34   57.85    USA 1:02.36 49.34 DNF 56.00 55.18
21 Bence Barát 48.61   58.02    Hungary 50.86 1:01.43 48.61 1:01.77 1:06.08
22 Timothy Sun 49.96   58.60    USA 51.86 49.96 1:04.69 DNF 59.25
23 Simon Westlund 50.25   58.75    Sweden 53.34 1:04.77 50.25 58.15 1:09.19
24 Tomasz Żołnowski 54.44   58.85    Poland 1:00.40 54.44 57.59 58.56 DNF
25 Adam Polkowski 54.40   58.87    Poland 58.25 1:00.72 58.94 59.43 54.40
26 Stefan Huber 47.13   NR 59.37   NR  Austria 57.47 1:03.05 47.13 57.59 1:10.11
27 Johan Holmedahl 52.69   59.47    Sweden 1:04.06 57.97 56.38 52.69 1:10.56
28 Benjamin Sintes 58.55   59.50    France 59.11 1:00.44 58.55 58.96 1:05.19
29 Bertalan Bodor 50.33   59.51    Hungary 1:00.59 1:05.58 50.33 54.05 1:03.90
30 Philippe Virouleau 57.53   59.69    France 1:04.18 58.86 59.36 1:00.84 57.53
31 Lorenzo Vigani Poli 54.02   1:00.25    Italy 1:06.46 1:00.58 1:00.22 54.02 59.94
32 Tobias Daneels 58.33   1:00.56    Belgium 1:02.55 1:00.59 58.53 58.33 1:03.93
33 Piotr Frankowski 51.13   1:01.07    Poland 1:00.59 51.13 1:10.36 1:02.47 1:00.16
34 Joey Gouly 54.50   1:01.30    United Kingdom 1:02.03 1:07.21 54.50 59.40 1:02.46
35 Dan Dzoan 51.21   1:01.35    USA 1:04.05 1:02.69 57.30 51.21 1:08.31
36 Lucas Garron 53.91   1:01.38    Germany 1:05.83 1:06.03 1:00.08 53.91 58.22
37 Dániel Varga 53.84   1:01.52    Hungary 1:16.11 1:03.03 53.84 58.21 1:03.31
38 Eric Limeback 58.31   1:01.62    Canada 58.31 1:00.18 1:04.93 59.75 1:05.03
39 Edouard Chambon 49.71   NR 1:01.70    France 49.71 1:07.44 58.33 1:17.31 59.33
40 Guillain Potron 55.91   1:01.86    France 1:14.90 1:06.25 55.91 57.21 1:02.11
41 Maarten Smit 59.05   1:02.11    Netherlands 1:16.00 1:04.09 1:01.68 1:00.55 59.05
42 Kai Jiptner 59.65   1:02.86    Germany 1:10.72 59.65 1:02.80 1:01.41 1:04.36
43 Máté Horváth 58.13   1:02.94    Hungary 1:02.40 58.13 1:04.97 1:06.81 1:01.44
44 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 56.30   1:02.95    Thailand 1:10.66 1:10.16 57.84 1:00.86 56.30
45 Henrik Buus Aagaard 54.25   NR 1:03.41   NR  Denmark 1:09.08 57.02 54.25 1:11.91 1:04.13
46 Jean Pons 53.34   1:03.56    France 1:06.21 53.34 59.61 1:04.86 1:08.63
47 Massimiliano Iovane 1:03.33   1:04.01    Italy 1:04.50 1:04.11 1:03.33 1:16.81 1:03.43
48 Robin Blöhm 56.19   1:04.18    Germany 1:09.21 56.19 1:02.22 1:01.93 1:08.40
49 Edward Lin 57.13   1:04.19    USA 1:13.16 1:09.84 1:03.38 57.13 59.34
50 Moritz Karl 1:00.94   1:04.95    Germany 1:02.88 1:04.71 1:07.25 1:00.94 1:16.91
51 Phillip Espinoza 1:00.86   1:05.18    USA 1:13.90 1:04.44 1:06.81 1:00.86 1:04.28
52 Bálint Bodor 54.77   1:05.54    Hungary 1:05.65 1:10.59 54.77 1:05.81 1:05.15
53 Jacco Krijnen 1:02.81   1:06.00    Netherlands 1:11.09 1:06.25 1:02.81 1:04.97 1:06.78
54 Olivér Perge 1:02.41   1:06.39    Hungary DNF 1:04.22 1:02.41 1:06.75 1:08.19
55 Frank Morris 55.81   1:06.48    USA 1:14.05 1:05.81 1:06.27 55.81 1:07.36
56 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 59.15   1:06.52    Japan 1:04.19 1:09.93 59.15 1:07.46 1:07.90
57 Rafał Guzewicz 1:00.58   1:07.47    Poland 1:00.58 1:08.47 1:17.28 1:02.78 1:11.16
58 Pedro Santos Guimarães 53.30   SAR 1:07.85   SAR  Brazil 1:04.86 53.30 1:10.40 1:09.55 1:09.15
59 Holger Stadel Borum 1:04.86   1:08.50    Denmark 1:05.96 1:04.86 1:15.48 1:07.21 1:12.33
60 Chris Hardwick 57.66   1:08.73    USA 1:07.46 1:10.13 57.66 1:10.61 1:08.59
61 Ryosuke Mondo (門戸良介) 59.52   1:08.82    Japan 1:06.05 1:18.44 1:21.90 59.52 1:01.96
62 Sébastien Auroux 1:00.66   1:09.10    Germany 1:00.66 DNF 1:01.90 1:09.69 1:15.71
63 Fumiki Koseki (古関章記) 1:05.40   1:09.57    Japan 1:05.40 1:07.69 1:32.21 1:10.06 1:10.97
64 Jakub Cabaj 1:01.27   1:09.73    Poland 1:07.59 1:06.13 1:15.46 1:01.27 1:21.63
65 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 1:06.09   1:09.86    Thailand 1:09.66 1:18.31 1:08.38 1:11.53 1:06.09
66 Thibaut Jacquinot 57.18   1:10.31    France 1:07.94 DNF 57.18 1:18.43 1:04.55
67 Daniel Lundwall 1:06.94   1:10.51    Sweden 1:06.94 1:08.88 1:12.97 1:11.65 1:11.00
68 Oskar Åsbrink 1:03.16   1:10.63    Sweden 1:15.16 1:03.63 1:03.16 1:16.22 1:13.11
69 Marek Wójtowicz 1:04.06   1:11.17    Poland 1:08.50 1:13.50 1:28.91 1:04.06 1:11.50
70 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:02.36   1:11.32    Japan 1:16.66 1:02.36 1:13.25 1:13.84 1:06.88
71 Patrick Kelly 1:00.71   1:11.37    USA 1:20.96 DNF 1:01.13 1:12.02 1:00.71
72 Stefan Pochmann 1:02.80   1:11.37    Germany 1:15.53 1:13.02 1:02.80 1:17.78 1:05.56
73 Ron van Bruchem 52.71   1:11.45    Netherlands 1:10.80 1:11.31 1:12.25 1:13.46 52.71
74 Gábor Schmíz 1:01.91   1:11.73    Hungary 1:13.36 1:23.86 1:11.50 1:01.91 1:10.34
75 Chonlathep Kitsinthopchai (ชลเทพ กิจสินธพชัย) 59.77   1:11.82    Thailand 1:16.38 1:17.86 59.77 1:17.66 1:01.41
76 Péter Trombitás 1:05.08   1:11.87    Hungary 1:07.90 1:15.72 1:19.56 1:05.08 1:12.00
77 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1:05.66   1:11.88    Japan 1:23.59 1:14.08 1:12.75 1:08.81 1:05.66
78 Tomasz Kaczorowski 1:03.00   1:13.00    Poland 1:19.75 1:03.00 1:27.94 1:04.91 1:14.33
79 Guillermo Conde Gil 58.66   1:14.28    Spain 1:21.90 1:12.46 58.66 1:10.59 1:19.78
80 Michał Robaczyk 1:05.15   1:14.42    Poland 1:14.30 1:11.46 1:17.50 1:05.15 2:29.68
81 Zalán Mihály 1:06.86   1:14.43    Hungary 1:11.36 1:06.86 1:10.58 1:21.91 1:21.34
82 Thomas Watiotienne 1:04.81   1:15.53    France 1:19.65 1:04.81 1:14.40 1:12.55 1:23.31
83 Tobias Christlieb 1:01.03   1:15.83    Germany 1:14.25 1:01.03 1:16.80 1:17.44 1:16.43
84 Jay Terrafranca 1:10.66   1:17.10    United Kingdom 1:16.77 1:25.47 1:15.86 1:10.66 1:18.68
85 Anton Rostovikov 1:13.61   1:17.61    Russia 1:22.50 1:26.11 1:14.05 1:13.61 1:16.27
86 Gaël Dusser 1:00.72   1:17.65    France 1:00.72 1:15.31 1:13.31 1:39.94 1:24.34
87 Tim Reynolds 1:05.15   1:17.96    USA 1:18.31 1:05.15 1:28.68 1:19.78 1:15.80
88 Grzegorz Dzikiewicz 1:08.19   1:18.20    Poland 1:25.19 1:08.19 1:55.66 1:18.75 1:10.65
89 Rama Temmink 1:09.81   1:18.31    Netherlands 1:21.40 1:33.69 1:09.81 1:13.21 1:20.33
90 Pierre Lemerle 1:11.13   1:18.92    France 1:11.13 1:15.46 1:27.36 1:23.59 1:17.71
91 Frédérick Badie 1:12.38   1:19.03    France 1:22.78 1:43.41 1:12.38 1:20.66 1:13.66
92 Mateusz Kurek 1:09.03   1:19.04    Poland 1:21.93 1:26.41 1:15.93 1:19.25 1:09.03
93 Łukasz Cichecki 1:09.61   1:20.04    Poland 1:27.18 1:09.61 1:35.27 1:20.40 1:12.53
94 Lars Vandenbergh 1:16.94   1:20.85    Belgium 1:17.36 1:23.91 1:16.94 1:21.28 1:24.34
95 Jordi Piqueras Gómez 1:10.41   1:22.76    Spain 1:10.41 1:21.19 1:27.00 1:20.09 1:31.13
96 Guillaume Sintes 1:12.25   1:23.33    France 1:17.19 1:23.06 1:31.78 1:29.75 1:12.25
97 Jeremy Fleischman 1:13.55   1:23.94    USA 1:24.56 1:13.55 1:24.88 1:22.38 1:34.05
98 Dave Campbell 56.41   1:24.64    Canada 1:19.93 1:26.34 56.41 1:27.66 1:34.58
99 Mattias Claesson 1:17.46   1:24.66    Sweden 1:51.38 1:20.09 1:25.84 1:17.46 1:28.05
100 Clément Gallet 1:17.86   1:25.21    France 1:32.83 1:24.59 1:17.86 1:18.22 1:33.97
101 Arnaud van Galen 1:02.55   1:25.50    Netherlands 1:35.38 DNF 1:32.47 1:02.55 1:08.66
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Syuhei Omura (大村周平) 43.19   45.18   NR  Japan 49.05 44.31 43.19 46.08 45.16
2 Durben Joun Virtucio 44.69   48.36    Philippines 51.93 47.21 50.94 46.94 44.69
3 Erik Akkersdijk 39.43   ER 49.47    Netherlands 39.43 55.52 48.94 43.94 DNF
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 44.58   50.52    Japan 49.72 44.58 49.81 59.88 52.03
5 Kamil Zieliński 47.25   51.28    Poland 47.25 53.46 48.05 1:03.71 52.33
6 Michał Halczuk 50.43   53.46    Poland 53.41 50.43 51.80 57.46 55.16
7 Gunnar Krig 50.31   54.07   NR  Sweden 56.11 50.31 51.27 56.56 54.84
8 Takumi Yoshida (吉田匠) 44.66   54.38    Japan 53.72 54.47 54.96 1:03.33 44.66
9 Rowe Hessler 44.41   54.47    USA 57.66 54.50 1:04.72 44.41 51.25
10 Milán Baticz 51.84   54.91    Hungary 54.80 51.84 54.30 56.30 55.63
11 Mats Valk 51.66   54.94    Netherlands 52.28 55.34 1:02.09 51.66 57.21
12 Harris Chan 50.77   55.81    Canada 50.77 1:02.47 56.58 53.97 56.88
13 Dan Cohen 44.33   56.86    USA 44.33 56.81 57.71 DNF 56.06
14 Breandan Vallance 47.00   57.65    United Kingdom 1:00.02 59.83 47.00 53.30 59.81
15 Yohei Oka (岡要平) 56.21   58.19    Japan 56.21 58.16 58.96 1:00.94 57.46
16 Mitchell Stern 51.61   1:01.48    USA 1:02.15 1:02.25 1:04.19 51.61 1:00.03
  5x5x5キューブ   予選   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jan Smarschevski 1:30.02   NR    Germany 2:02.28 1:30.02
2 Péter Trombitás 1:35.34      Hungary 1:46.31 1:35.34
3 Simon Westlund 1:43.18      Sweden 1:58.96 1:43.18
4 Guillermo Conde Gil 1:49.06   NR    Spain 1:49.06 2:16.65
5 Henrik Buus Aagaard 1:51.46   NR    Denmark 1:51.46 2:04.68
6 Dániel Varga 1:56.61      Hungary 1:58.86 1:56.61
7 Tobias Daneels 1:56.80      Belgium 1:56.80 2:00.84
8 Zalán Mihály 1:59.15      Hungary 2:37.84 1:59.15
9 Marcin Jakubowski 1:59.41      Poland 1:59.41 2:13.13
10 Robin Blöhm 1:59.71      Germany 2:05.41 1:59.71
11 Edward Lin 2:00.71      USA 2:00.71 2:09.36
12 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 2:01.00      Japan 2:20.27 2:01.00
13 Tobias Christlieb 2:01.08      Germany 2:10.78 2:01.08
14 Gábor Schmíz 2:02.47      Hungary 2:07.09 2:02.47
15 Stefan Pochmann 2:03.02      Germany 2:03.02 2:14.13
16 Hilmar Magnusson 2:04.46   NR    Iceland 2:04.46 2:19.88
17 Daniel Lundwall 2:05.83      Sweden 2:24.58 2:05.83
18 Holger Stadel Borum 2:08.66      Denmark 2:24.00 2:08.66
19 Víctor Torrecilla Chicote 2:09.05      Spain 2:09.05 2:19.33
20 Karol Cudzich 2:11.25      Poland 2:11.25 2:30.02
21 Ignacio Soto Bustos 2:11.33      Spain 2:17.30 2:11.33
22 Patrick Kelly 2:11.61      USA 2:11.61 2:18.43
23 Sébastien Auroux 2:13.13      Germany 2:32.36 2:13.13
24 Joël van Noort 2:13.93      Netherlands 2:13.93 2:29.77
25 Jacco Krijnen 2:14.08      Netherlands 2:14.08 2:23.38
26 Andreas Farenbruch 2:14.40      Germany 2:14.40 2:16.21
27 Grzegorz Dzikiewicz 2:16.61      Poland 2:29.72 2:16.61
28 Dennis Strehlau 2:16.88      Germany 2:32.56 2:16.88
29 Filippo Brancaleoni 2:16.96      Italy 2:22.78 2:16.96
30 Arnaud van Galen 2:17.55      Netherlands 2:39.97 2:17.55
31 Lars Vandenbergh 2:17.83      Belgium 2:17.83 2:19.28
32 Anton Rostovikov 2:19.03      Russia 2:37.77 2:19.03
33 Hakan Deniz 2:19.11      Netherlands 2:19.11 2:32.28
34 Björn Korbanka 2:19.94      Germany 2:27.97 2:19.94
35 Tomasz Kaczorowski 2:20.43      Poland 2:20.43 2:32.93
36 Michał Robaczyk 2:20.91      Poland 3:21.27 2:20.91
37 Oskar Åsbrink 2:21.58      Sweden 2:21.58 2:29.36
38 Piotr Michał Padlewski 2:22.05      Poland 2:22.05 2:42.88
39 Dave Campbell 2:22.65      Canada 2:39.61 2:22.65
40 Paweł Włoszek 2:22.72      Poland 2:44.66 2:22.72
41 Ton Dennenbroek 2:26.78      Netherlands 2:26.78 2:46.36
42 François Courtès 2:28.80      France 2:52.08 2:28.80
43 Gaël Dusser 2:29.80      France 2:42.00 2:29.80
44 Jonathan Leistner 2:33.71      Germany 2:59.55 2:33.71
45 Laetitia Lemoine 2:42.31      France 3:01.80 2:42.31
46 Tomas Kristiansson 2:43.52      Sweden 2:43.52 3:14.41
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Dan Cohen 1:10.83   1:17.48    USA 1:19.88 1:19.61 1:10.83 1:14.77 1:18.06
2 Erik Akkersdijk 1:14.18   1:19.49    Netherlands 1:14.18 1:19.50 1:22.05 1:30.52 1:16.93
3 Milán Baticz 1:16.77   NR 1:25.93   NR  Hungary 1:30.61 1:16.77 1:23.43 1:23.94 1:30.43
4 Syuhei Omura (大村周平) 1:21.11   1:27.87    Japan 1:31.78 1:25.91 1:21.11 1:59.61 1:25.91
5 Kamil Zieliński 1:23.83   1:28.42    Poland 1:30.96 1:27.09 1:27.22 1:33.28 1:23.83
6 Michał Halczuk 1:21.99   1:30.11    Poland 1:31.15 1:25.71 1:21.99 1:33.47 1:57.83
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:26.16   1:33.62    Japan 1:27.36 1:38.33 1:26.16 1:35.16 1:40.27
8 Breandan Vallance 1:22.40   NR 1:34.15   NR  United Kingdom 1:51.72 1:22.40 1:47.19 1:26.15 1:29.11
9 Bence Barát 1:32.21   1:37.04    Hungary 1:37.66 1:36.27 1:32.21 1:41.91 1:37.18
10 Norbert Héjja 1:26.00   1:37.61    Hungary 1:44.80 1:42.52 1:33.53 1:36.78 1:26.00
11 Philippe Virouleau 1:31.86   1:37.96    France 1:35.06 1:34.65 1:44.18 1:31.86 1:45.46
12 Yohei Oka (岡要平) 1:25.71   1:38.49    Japan 1:30.33 1:43.61 1:25.71 1:41.52 1:48.50
13 Balázs Bernát 1:33.22   1:38.49    Hungary 1:38.44 1:42.96 1:33.22 1:37.16 1:39.88
14 Timothy Sun 1:33.81   1:38.72    USA 1:45.55 1:42.81 1:36.15 1:37.21 1:33.81
15 Jan Smarschevski 1:34.08   1:41.91   NR  Germany 1:55.40 1:34.08 1:50.94 1:36.91 1:37.88
16 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:35.78   1:42.03    Japan 1:39.16 1:44.09 1:42.83 1:35.78 1:50.00
17 Eric Limeback 1:38.21   1:44.26    Canada 1:45.21 1:44.80 DNF 1:38.21 1:42.78
18 Frédérick Badie 1:39.18   1:45.09    France 2:26.66 1:42.36 1:46.81 1:39.18 1:46.09
19 Chonlathep Kitsinthopchai (ชลเทพ กิจสินธพชัย) 1:42.59   1:46.09   NR  Thailand 1:42.59 1:47.38 1:48.02 1:50.69 1:42.86
20 Maarten Smit 1:41.09   1:46.13    Netherlands 1:46.61 1:51.81 1:47.46 1:41.09 1:44.31
21 Mats Valk 1:28.81   1:46.17    Netherlands 1:28.81 1:37.03 1:51.47 1:50.00 DNF
22 Andrew Kang 1:37.52   1:46.81    USA 1:44.59 1:43.33 DNF 1:52.50 1:37.52
23 Bálint Bodor 1:40.68   1:48.09    Hungary 1:47.52 1:53.40 1:53.38 1:43.36 1:40.68
24 Tomasz Żołnowski 1:40.69   1:48.63    Poland 1:50.97 1:51.97 1:42.94 1:55.94 1:40.69
25 Johan Holmedahl 1:44.43   1:48.69    Sweden 1:44.43 1:47.81 1:50.21 1:54.59 1:48.05
26 Kamil Pawlak 1:40.13   1:48.76    Poland 1:43.36 1:40.13 1:53.97 1:59.18 1:48.96
27 Guillain Potron 1:47.47   1:49.80    France 1:47.47 1:51.43 1:48.40 1:57.18 1:49.56
28 Durben Joun Virtucio 1:41.93   1:49.94    Philippines 1:41.93 1:43.34 1:59.61 1:50.77 1:55.72
29 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:38.56   1:50.05    Japan 1:49.83 1:45.33 1:38.56 1:56.78 1:55.00
30 Lorenzo Vigani Poli 1:46.31   1:50.39   NR  Italy 1:51.15 1:53.69 1:46.31 1:47.03 1:53.00
31 Rowe Hessler 1:31.33   1:50.59    USA 1:56.55 1:59.53 1:31.33 DNF 1:35.69
32 Olivér Perge 1:41.13   1:51.34    Hungary 1:59.97 1:41.13 1:50.90 1:43.53 1:59.58
33 Riccardo Simone 1:45.22   1:52.13    Italy 1:56.59 1:45.22 1:53.77 1:47.84 1:54.78
34 Moritz Karl 1:39.80   1:52.16    Germany 1:48.61 1:59.28 1:51.94 1:55.94 1:39.80
35 Mitchell Stern 1:45.34   1:52.64    USA 1:45.34 2:02.96 1:45.95 1:49.02 2:15.86
36 Frank Morris 1:36.84   1:53.66    USA 2:06.59 1:36.84 1:51.21 1:51.34 1:58.44
37 Marek Wójtowicz 1:38.78   1:53.90    Poland 2:01.33 1:47.15 1:53.22 1:38.78 2:01.34
38 Stefan Huber 1:44.31   NR 1:54.23   NR  Austria 2:04.90 1:52.18 1:44.31 1:54.28 1:56.22
39 Fumiki Koseki (古関章記) 1:37.84   1:54.51    Japan 1:37.84 1:53.34 1:55.34 1:54.86 1:56.25
40 Dániel Varga 1:43.22   1:56.77    Hungary 1:54.21 1:57.31 2:08.86 1:58.80 1:43.22
41 Gunnar Krig 1:50.56   1:57.46    Sweden 1:50.56 2:00.33 1:57.90 2:15.56 1:54.16
42 Lucas Garron 1:51.22   1:57.76    Germany 1:51.22 1:56.05 2:05.72 1:51.50 2:11.43
43 Máté Horváth 1:53.25   1:57.93    Hungary 1:56.55 1:59.83 1:57.41 2:09.91 1:53.25
44 Ron van Bruchem 1:53.08   1:58.49    Netherlands 2:05.11 1:53.08 2:00.16 1:58.36 1:56.96
45 Rafał Guzewicz 1:44.46   1:58.76    Poland 2:09.65 1:44.46 2:18.46 1:59.43 1:47.19
46 Massimiliano Iovane 1:49.43   1:59.51    Italy 2:13.30 1:49.43 1:53.11 2:21.06 1:52.13
47 Péter Trombitás 1:50.97   1:59.57    Hungary 2:02.66 2:01.93 2:07.27 1:50.97 1:54.11
48 Joey Gouly 1:55.40   1:59.98    United Kingdom 2:06.18 1:58.83 2:04.53 1:55.40 1:56.58
49 Henrik Buus Aagaard 1:49.63   NR 2:00.84   NR  Denmark 1:49.63 2:09.68 2:01.68 2:13.83 1:51.15
50 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:46.72   2:00.94    Japan 1:46.72 2:07.69 2:00.50 1:57.94 2:04.38
51 Łukasz Cichecki 1:52.33   2:01.58    Poland 1:59.84 2:04.30 2:04.05 1:52.33 2:00.84
52 Jakub Cabaj 1:55.38   2:01.61    Poland 1:58.80 1:55.38 1:56.19 2:09.84 2:40.86
53 Simon Westlund 1:54.63   2:03.07    Sweden 2:03.30 1:58.86 2:07.05 1:54.63 2:15.86
54 Dan Dzoan 1:52.69   2:03.92    USA 2:01.63 2:08.03 1:52.69 2:02.11 2:10.33
55 Phillip Espinoza 1:48.93   2:05.08    USA 2:08.52 2:27.63 2:00.58 2:06.13 1:48.93
56 Adam Polkowski 1:56.06   2:05.26    Poland 2:00.47 2:16.58 2:02.27 2:13.03 1:56.06
57 Bertalan Bodor 1:49.09   2:06.78    Hungary DNF 2:02.68 1:49.09 2:17.72 1:59.94
58 Clément Gallet 2:01.53   2:08.74    France 2:03.40 2:39.97 2:14.18 2:01.53 2:08.65
59 Tim Reynolds 2:05.68   2:08.95    USA 2:09.33 2:05.68 2:06.18 2:11.34 2:24.03
60 Guillermo Conde Gil 2:04.63   2:10.94    Spain 2:15.19 2:11.06 2:06.58 2:04.63 2:31.03
61 Rama Temmink 2:14.72   2:28.46    Netherlands 2:14.72 2:37.18 2:20.41 2:32.41 2:32.56
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Dan Cohen 1:10.40   1:18.20    USA 1:10.40 1:19.02 1:23.11 1:20.59 1:15.00
2 Erik Akkersdijk 1:19.52   1:22.97    Netherlands 1:38.05 1:21.81 1:21.38 1:25.72 1:19.52
3 Michał Halczuk 1:21.50   1:25.49    Poland 1:26.46 1:26.06 1:21.50 1:26.55 1:23.96
4 Syuhei Omura (大村周平) 1:20.83   1:25.91    Japan 1:28.93 1:24.65 1:24.16 1:20.83 1:32.13
5 Bence Barát 1:23.44   1:29.03    Hungary 1:23.44 1:27.30 1:28.61 1:31.19 1:37.84
6 Yohei Oka (岡要平) 1:24.18   1:29.81    Japan 1:30.90 1:26.27 1:32.27 1:24.18 1:45.46
7 Kamil Zieliński 1:16.66   1:32.07    Poland DNF 1:29.86 1:16.66 1:34.31 1:32.03
8 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:30.25   1:32.12    Japan 1:34.34 1:31.53 1:33.90 1:30.94 1:30.25
9 Breandan Vallance 1:27.28   1:34.76    United Kingdom 1:36.78 1:28.96 1:27.28 1:43.11 1:38.55
10 Milán Baticz 1:27.83   1:35.40    Hungary 1:27.83 1:31.34 1:37.96 1:36.90 1:41.65
11 Norbert Héjja 1:30.68   1:36.86    Hungary 1:39.68 1:36.11 1:30.68 1:34.78 1:48.06
12 Philippe Virouleau 1:35.90   1:40.13    France 1:40.33 1:57.05 1:35.90 1:42.78 1:37.27
13 Timothy Sun 1:32.18   1:40.14    USA 1:32.18 1:46.36 1:34.25 1:51.32 1:39.80
14 Balázs Bernát 1:35.93   1:40.55    Hungary 1:36.15 DNF 1:35.93 1:43.06 1:42.44
15 Jan Smarschevski 1:36.68   1:41.74   NR  Germany 1:47.46 1:39.78 1:37.97 1:36.68 1:48.13
16 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:35.09   1:44.80    Japan 2:17.03 1:59.40 1:35.09 1:39.80 1:35.21
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Dan Cohen 2:22.58   2:36.65    USA 2:57.27 2:30.09 2:22.58
2 Michał Halczuk 2:47.22   2:52.02    Poland 2:48.97 2:59.86 2:47.22
3 Erik Akkersdijk 2:37.94   NR 2:54.59   NR  Netherlands 3:17.03 2:37.94 2:48.80
4 Breandan Vallance 3:07.31   NR 3:11.44   NR  United Kingdom 3:07.31 3:12.27 3:14.75
5 Kamil Zieliński 3:06.61   3:15.00    Poland 3:22.30 3:16.09 3:06.61
6 Bence Barát 3:05.08   3:15.71    Hungary 3:36.71 3:05.08 3:05.34
7 Syuhei Omura (大村周平) 3:10.21   3:18.74    Japan 3:15.66 3:30.36 3:10.21
8 Łukasz Cichecki 3:05.16   3:20.50    Poland 3:21.52 3:05.16 3:34.83
9 Milán Baticz 3:08.27   3:24.72    Hungary 3:56.09 3:09.80 3:08.27
10 Tobias Christlieb 3:16.13   NR 3:38.52   NR  Germany 3:16.13 3:50.52 3:48.91
11 Olivér Perge 3:31.33   3:41.03    Hungary 3:55.00 3:31.33 3:36.77
12 Frank Morris 3:40.11   3:42.24    USA 3:40.15 3:46.46 3:40.11
13 Riccardo Simone 3:34.28   NR 3:43.71   NR  Italy 3:52.33 3:44.52 3:34.28
14 Balázs Bernát 3:20.78   3:44.97    Hungary 3:58.83 3:55.30 3:20.78
15 Jakub Cabaj 3:43.72   3:46.95    Poland 3:49.81 3:47.33 3:43.72
16 Philippe Virouleau 3:43.09   3:51.19    France 3:59.63 3:43.09 3:50.86
17 Robin Blöhm 3:44.52   4:00.35    Germany 3:44.52 3:53.25 4:23.28
18 Mats Valk 3:55.66   4:04.41    Netherlands 3:55.66 4:10.27 4:07.31
19 Kamil Pawlak 3:48.94   DNF    Poland 3:48.94 DNF 4:01.77
20 Jay Terrafranca 4:03.91      United Kingdom 4:03.91
21 Sébastien Auroux 4:07.59      Germany 4:07.59
22 Maarten Smit 4:12.38      Netherlands 4:12.38
23 Paweł Włoszek 4:13.09      Poland 4:13.09
24 Dániel Varga 4:14.44      Hungary 4:14.44
25 Marek Wójtowicz 4:14.86      Poland 4:14.86
26 Holger Stadel Borum 4:14.93      Denmark 4:14.93
27 Arnaud van Galen 4:15.43      Netherlands 4:15.43
28 Guillermo Conde Gil 4:21.15   NR    Spain 4:21.15
29 Joey Gouly 4:23.63      United Kingdom 4:23.63
30 Daiki Matsumoto (松本大輝) 4:28.40      Japan 4:28.40
31 Gábor Schmíz 4:28.63      Hungary 4:28.63
32 Timothy Sun 4:32.27      USA 4:32.27
33 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 4:42.97      Japan 4:42.97
34 Frédérick Badie 4:52.56      France 4:52.56
35 Tim Reynolds 4:52.97      USA 4:52.97
36 Filippo Brancaleoni 5:05.22      Italy 5:05.22
37 Kai Jiptner 5:05.61      Germany 5:05.61
38 Marcin Jakubowski 5:07.96      Poland 5:07.96
39 Máté Horváth 5:44.91      Hungary 5:44.91
40 Piotr Michał Padlewski 5:54.30      Poland 5:54.30
41 Norbert Héjja 5:59.84      Hungary 5:59.84
42 Laetitia Lemoine 6:43.65      France 6:43.65
43 François Courtès DNF      France DNF
43 Durben Joun Virtucio DNF      Philippines DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Michał Halczuk 3:43.15   WR 4:01.23   ER  Poland 4:11.28 3:43.15 4:09.27
2 Bence Barát 3:57.13   4:07.73   NR  Hungary 4:09.03 4:17.03 3:57.13
3 Dan Cohen 3:50.00   4:25.87    USA 3:50.00 4:42.96 4:44.64
4 Milán Baticz 4:29.75   4:35.91    Hungary 4:29.75 4:32.75 4:45.22
5 Norbert Héjja 4:25.05   4:38.00    Hungary 4:46.02 4:42.94 4:25.05
6 Kamil Zieliński 4:32.66   4:45.49    Poland 5:08.31 4:32.66 4:35.50
7 Erik Akkersdijk 4:41.40   4:47.71    Netherlands 4:58.66 4:43.06 4:41.40
8 Takumi Yoshida (吉田匠) 4:58.61   5:02.98    Japan 4:58.61 5:01.18 5:09.15
9 Balázs Bernát 5:00.43   5:04.08    Hungary 5:06.90 5:04.90 5:00.43
10 Kamil Pawlak 4:58.18   5:25.78    Poland 5:09.84 4:58.18 6:09.33
11 Durben Joun Virtucio 5:24.34   5:30.72   NR  Philippines 5:24.34 5:25.36 5:42.47
12 Maarten Smit 4:57.71   5:31.87    Netherlands 5:54.34 4:57.71 5:43.56
13 Jan Smarschevski 5:00.81   NR 5:33.58   NR  Germany 5:44.97 5:54.97 5:00.81
14 Moritz Karl 5:40.25   6:00.53    Germany 5:40.25 6:07.06 6:14.27
15 Mats Valk 5:52.08   6:01.73    Netherlands 5:52.08 6:02.66 6:10.46
16 Arnaud van Galen 5:58.53   6:27.00    Netherlands 5:58.53 6:52.90 6:29.56
17 Breandan Vallance 5:32.28   DNF    United Kingdom 5:32.28 DNF DNF
18 Riccardo Simone 6:00.77      Italy 6:00.77
19 Frank Morris 6:01.06      USA 6:01.06
20 Jakub Cabaj 6:02.52      Poland 6:02.52
21 Guillermo Conde Gil 6:03.22   NR    Spain 6:03.22
22 Olivér Perge 6:07.58      Hungary 6:07.58
23 Dániel Varga 6:09.93      Hungary 6:09.93
24 Tim Reynolds 6:12.19      USA 6:12.19
25 Łukasz Cichecki 6:14.05      Poland 6:14.05
26 Gábor Schmíz 6:15.55      Hungary 6:15.55
27 Tobias Christlieb 6:15.78      Germany 6:15.78
28 Marek Wójtowicz 6:39.90      Poland 6:39.90
29 Grzegorz Dzikiewicz 6:51.41      Poland 6:51.41
30 Sébastien Auroux 6:56.13      Germany 6:56.13
31 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 7:04.00      Japan 7:04.00
32 Paweł Włoszek 7:05.59      Poland 7:05.59
33 Máté Horváth 7:16.56      Hungary 7:16.56
34 Stefan Pochmann 7:17.72      Germany 7:17.72
35 François Courtès 7:20.33      France 7:20.33
36 Filippo Brancaleoni 7:41.28      Italy 7:41.28
37 Tim Habermaas 7:57.08      Germany 7:57.08
38 Dan Dzoan 8:27.46      USA 8:27.46
39 Kai Jiptner 8:46.18      Germany 8:46.18
40 Laetitia Lemoine 8:51.53      France 8:51.53
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Timothy Sun 1:05.97      USA 1:28.19 1:05.97
2 Kai Jiptner 1:15.00      Germany 1:47.53 1:15.00
3 Rafał Guzewicz 1:18.56      Poland 1:39.59 1:18.56
4 Eric Limeback 1:22.36      Canada 1:50.28 1:22.36
5 Guillain Potron 1:30.52      France DNF 1:30.52
6 Norbert Héjja 1:30.65      Hungary 1:30.65 DNF
7 Chris Hardwick 1:35.97      USA 1:59.96 1:35.97
8 Dennis Strehlau 1:36.53      Germany 1:36.53 DNF
9 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:37.52      Japan 1:37.52 DNF
10 Milán Baticz 1:38.47      Hungary DNF 1:38.47
11 Rowe Hessler 1:43.08      USA 1:43.08 DNF
12 István Kocza 1:43.44      Hungary 1:43.44 1:59.96
13 Bertalan Bodor 1:45.00      Hungary DNF 1:45.00
14 Anthony Brooks 1:45.47   NR    Belize 1:45.47 DNF
15 Tim Habermaas 1:47.10      Germany 1:47.10 DNF
16 Pedro Santos Guimarães 1:47.43      Brazil 1:47.43 DNF
17 Péter Trombitás 1:50.11      Hungary 1:50.11 1:55.97
18 Maarten Smit 1:50.43      Netherlands 1:53.97 1:50.43
19 Jacco Krijnen 1:53.21      Netherlands 2:28.25 1:53.21
20 Kittikorn Tangsucharitthum (กิตติกร ตั้งสุจริตธรรม) 2:02.56   NR    Thailand DNF 2:02.56
21 Tyson Mao (毛台勝) 2:03.56      USA 2:03.56 2:07.59
22 Bence Barát 2:08.11      Hungary 2:08.11 DNF
23 Syuhei Omura (大村周平) 2:17.77      Japan DNF 2:17.77
24 Sébastien Auroux 2:18.86      Germany 2:18.86 DNF
25 Clément Gallet 2:22.21      France DNF 2:22.21
26 Carlos Angosto Hernández 2:22.93      Spain 2:22.93 DNF
27 Michał Robaczyk 2:27.33      Poland DNF 2:27.33
28 Manuel López Sheriff 2:28.09      Spain DNF 2:28.09
29 Patrick Kelly 2:30.97      USA 3:14.08 2:30.97
30 Anton Rostovikov 2:31.43   NR    Russia 2:31.43 DNF
31 Isabella Bosia 2:34.58      Italy DNF 2:34.58
32 Antoine Simon-Chautemps 2:36.08      France 2:36.08 DNF
33 Samuel Djian 2:36.21      France DNF 2:36.21
34 Daniel Lundwall 2:36.50      Sweden 2:36.50 DNF
35 Joey Gouly 2:36.58      United Kingdom DNF 2:36.58
36 Shelley Chang 2:36.77      USA DNF 2:36.77
37 Arvid Skarrie 2:38.93      Sweden 2:38.93 DNF
38 Henrik Buus Aagaard 2:47.80      Denmark 2:47.80 3:10.88
39 Arnaud van Galen 3:18.11      Netherlands DNF 3:18.11
40 Gaël Dusser 3:18.90      France 4:57.28 3:18.90
41 Piotr Frankowski 3:31.77      Poland 3:31.77 DNF
42 Jared Phelps 3:51.31      USA 4:56.80 3:51.31
43 Antoine Perdereau 3:51.52      France 3:51.52 DNF
44 Bob Burton 3:53.44      USA DNF 3:53.44
45 Marcin Jakubowski 3:53.84      Poland 3:53.84 DNF
46 Grzegorz Prusak 4:01.65      Poland 4:01.65 DNF
47 Eivind Fonn 4:11.65      Norway DNF 4:11.65
48 Mario Laurent 4:33.08      France 4:45.33 4:33.08
49 Laetitia Lemoine 4:35.63      France 4:35.63 DNF
50 Kåre Krig 4:36.47      Sweden DNF 4:36.47
51 Arnold Soeparjanto 5:13.21      Indonesia DNF 5:13.21
52 Jeremy Fleischman 5:28.36      USA 5:28.36 DNF
53 Masayuki Akimoto (秋元正行) DNF      Japan DNF DNF
53 Stefan Pochmann DNF      Germany DNF DNS
53 Dror Vomberg DNF      Israel DNF DNF
53 Gunnar Krig DNF      Sweden DNF DNF
53 Joël van Noort DNF      Netherlands DNF DNF
53 François Sechet DNF      France DNF DNF
53 Adam Zamora DNF      USA DNF DNS
53 Erik Akkersdijk DNF      Netherlands DNF DNF
53 Tim Reynolds DNF      USA DNF DNF
53 Rafał Studnicki DNF      Poland DNF DNF
53 Tomasz Żołnowski DNF      Poland DNF DNF
53 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF      Japan DNF DNF
53 Yu Araki (荒木由布) DNF      Japan DNF DNF
53 Karol Cudzich DNF      Poland DNF DNF
53 Dan Dzoan DNF      USA DNF DNF
53 Lucas Garron DNF      Germany DNF DNF
53 Ryosuke Mondo (門戸良介) DNF      Japan DNF DNF
53 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF      Japan DNF DNF
53 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF      Japan DNF DNF
53 Alejandro Aguado Barahona DNF      Spain DNF DNF
53 Balázs Bernát DNF      Hungary DNF DNF
53 Dan Cohen DNF      USA DNF DNF
53 Charlie Cooper DNF      United Kingdom DNF DNF
53 Olivér Perge DNF      Hungary DNF DNF
53 Mats Valk DNF      Netherlands DNF DNF
53 Holger Stadel Borum DNF      Denmark DNF DNF
53 François Courtès DNF      France DNF DNF
53 Tomasz Kaczorowski DNF      Poland DNF DNF
53 Gábor Schmíz DNF      Hungary DNF DNF
53 Jérémy Soulier DNF      France DNF DNF
53 Dániel Varga DNF      Hungary DNF DNF
53 Koen Wermer DNF      Netherlands DNF DNF
53 Simon Westlund DNF      Sweden DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Guillain Potron 1:05.43   NR DNF    France 1:05.43 1:39.56 DNF
2 Rafał Guzewicz 1:10.63   DNF    Poland 1:16.18 DNF 1:10.63
3 Timothy Sun 1:14.06   DNF    USA 1:22.93 1:14.06 DNF
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:14.68   DNF    Japan 1:24.94 1:14.68 DNF
5 Chris Hardwick 1:23.75   DNF    USA 1:23.75 DNF DNF
6 Kai Jiptner 1:46.18   DNF    Germany 1:46.18 1:49.83 DNF
7 Tim Habermaas 1:49.63   1:53.56   NR  Germany 1:49.63 1:54.28 1:56.78
8 Dennis Strehlau 1:51.18   DNF    Germany DNF 1:51.18 2:31.21
9 Pedro Santos Guimarães 2:08.56   DNF    Brazil DNF 2:08.56 DNF
10 Milán Baticz 2:24.63   DNF    Hungary DNF 2:24.63 DNF
11 Anthony Brooks 2:37.50   DNF    Belize DNF DNF 2:37.50
12 István Kocza 2:43.66   DNF    Hungary DNF DNF 2:43.66
13 Norbert Héjja 3:30.36   DNF    Hungary DNF DNF 3:30.36
14 Bertalan Bodor DNF   DNF    Hungary DNF DNF DNF
14 Rowe Hessler DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
14 Eric Limeback DNF   DNF    Canada DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Olivér Perge 26   NR    Hungary 26
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 29   AsR    Japan 29
3 Bence Barát 30      Hungary 30
3 Maarten Smit 30      Netherlands 30
5 Clément Gallet 32      France 32
5 Erik Akkersdijk 32      Netherlands 32
5 Mats Valk 32      Netherlands 32
5 Anton Rostovikov 32   NR    Russia 32
9 Benjamin Sintes 33      France 33
9 Mario Laurent 33      France 33
11 Michał Robaczyk 34      Poland 34
11 Tobias Christlieb 34      Germany 34
11 Timothy Sun 34      USA 34
11 Sébastien Auroux 34      Germany 34
11 Mikhail Rostovikov 34      Russia 34
16 Jeremy Fleischman 35      USA 35
16 Dan Cohen 35      USA 35
16 Daniel Lundwall 35      Sweden 35
16 Lorenzo Vigani Poli 35   NR    Italy 35
20 Dan Dzoan 36      USA 36
20 Teemu Tiinanen 36      Finland 36
22 Chris Hardwick 37      USA 37
22 Marcin Jakubowski 37      Poland 37
22 Mateusz Kurek 37      Poland 37
22 Guillain Potron 37      France 37
26 Ron van Bruchem 38      Netherlands 38
26 Balázs Bernát 38      Hungary 38
28 Bob Burton 40      USA 40
28 Lars Vandenbergh 40      Belgium 40
28 Stefan Huber 40   NR    Austria 40
31 Tomasz Żołnowski 41      Poland 41
31 Holger Stadel Borum 41      Denmark 41
31 Marcos Ameijeiras Moreno 41      Spain 41
34 Tim Reynolds 42      USA 42
35 Jacco Krijnen 43      Netherlands 43
36 Kåre Krig 44      Sweden 44
36 István Kocza 44      Hungary 44
38 Olivier Polspoel 45      Belgium 45
38 Dániel Varga 45      Hungary 45
40 Shelley Chang 47      USA 47
40 François Sechet 47      France 47
42 Henrik Buus Aagaard 51      Denmark 51
43 Guus Razoux Schultz DNF      Netherlands DNF
43 Gunnar Krig DNF      Sweden DNF
43 Oliver Wolff DNF      Germany DNF
43 Adam Zamora DNF      USA DNF
43 Milán Baticz DNF      Hungary DNF
43 Łukasz Ciałoń DNF      Poland DNF
43 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
43 Antoine Simon-Chautemps DNF      France DNF
43 Karol Cudzich DNF      Poland DNF
43 Arnaud van Galen DNF      Netherlands DNF
43 David Gomes DNF      USA DNF
43 Magda Gancarz DNF      Poland DNF
43 Ádám Laczó DNF      Hungary DNF
43 Laetitia Lemoine DNF      France DNF
43 François Courtès DNF      France DNF
43 Robin Kwant DNF      Netherlands DNF
43 Pierre Lemerle DNF      France DNF
43 Toru Omura (大村徹) DNF      Japan DNF
43 Piotr Michał Padlewski DNF      Poland DNF
43 Gábor Schmíz DNF      Hungary DNF
43 Guillaume Sintes DNF      France DNF
43 Marek Wójtowicz DNF      Poland DNF
43 Massimiliano Iovane DNF      Italy DNF
43 Frank Severinsen DNF      Denmark DNF
  3x3x3片手   予選   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Oskar Åsbrink 23.34      Sweden 45.25 23.34
2 Jonathan Leistner 27.93      Germany 27.93 32.93
3 Dennis Strehlau 29.53      Germany 29.53 35.86
4 Isabella Bosia 30.34      Italy 30.34 31.52
5 Aili Asikainen 30.72      Finland 39.72 30.72
6 Kamil Pawlak 31.03      Poland 40.25 31.03
7 Franz Jedo Penullar Brillo 32.15      Philippines 32.15 35.88
8 Frank Severinsen 32.71      Denmark 32.71 34.91
9 Simone Santarsiero 34.31      Italy 34.31 41.16
10 Robin Kwant 34.38      Netherlands 34.38 36.43
11 Hakan Deniz 34.44      Netherlands 51.00 34.44
12 Teemu Tiinanen 35.53      Finland 39.63 35.53
13 Robin Blöhm 36.18      Germany 36.21 36.18
14 Daiki Matsumoto (松本大輝) 36.21      Japan 36.21 38.80
15 Shelley Chang 37.03      USA 37.03 37.69
16 Antoine Piau 37.52      France 37.52 59.91
17 Mattias Claesson 37.84      Sweden 37.84 46.15
18 Ádám Laczó 38.03      Hungary 40.06 38.03
19 Tobias Daneels 38.13      Belgium 41.40 38.13
20 Brúnó Bereczki 38.21      Hungary 38.21 50.06
21 Ernesto Fernández Regueira 38.43      Spain 38.43 DNF
22 Anton Rostovikov 38.47      Russia 42.84 38.47
23 Ting Sheng Bao Yang 38.53      Spain 38.53 38.65
24 Filippo Brancaleoni 39.05      Italy 40.59 39.05
25 Mario Laurent 39.46      France 39.46 41.19
26 Gergely Csányi 39.72      Hungary 1:01.05 39.72
27 Arnaud van Galen 39.93      Netherlands 44.46 39.93
28 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 41.41      Japan 2:02.00 41.41
29 Łukasz Cichecki 42.77      Poland 42.77 1:19.53
30 Ron van Bruchem 43.90      Netherlands 43.90 48.52
31 Alexander Springhorn 44.77      Germany 45.75 44.77
32 Fumiki Koseki (古関章記) 44.94      Japan 1:11.50 44.94
33 Antoine Perdereau 45.19      France 45.19 DNF
34 Arvid Skarrie 45.80      Sweden 45.80 48.81
35 Pierre Lemerle 48.50      France 1:02.31 48.50
36 Joey Gouly 51.77      United Kingdom 51.77 DNF
37 François Courtès 53.30      France 53.30 53.91
38 Holger Stadel Borum 54.75      Denmark 54.75 55.50
39 István Kocza 54.90      Hungary 54.90 59.47
40 Adam Zamora 55.06      USA 55.06 59.68
41 Javier París 55.69      Spain 1:01.55 55.69
42 Viktor Björkholm 56.59      Sweden 1:05.00 56.59
43 Olivér Nagy 58.06      Hungary 58.06 1:19.68
44 Laetitia Lemoine 59.61      France 1:02.53 59.61
45 Jordi Piqueras Gómez 1:00.02      Spain 1:00.02 DNF
46 Kåre Krig 1:00.53      Sweden 1:00.53 1:58.72
47 Renan Mondini Cerpe 1:00.96      Brazil 1:02.58 1:00.96
48 Toru Omura (大村徹) 1:03.91      Japan 1:36.58 1:03.91
49 Tommy Gustavsson 1:38.59      Sweden 1:59.05 1:38.59
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 16.22   18.64   AsR  Japan 19.97 17.50 16.22 18.44 20.91
2 Rama Temmink 18.33   19.07    Netherlands 18.33 20.28 19.09 18.59 19.52
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 16.63   19.22    Japan 20.06 19.09 30.58 16.63 18.50
4 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 16.28   19.38   NR  Thailand 20.72 19.50 17.91 16.28 22.77
5 Rowe Hessler 18.83   20.71    USA 23.25 18.83 22.77 20.00 19.36
6 Grzegorz Dzikiewicz 18.77   20.81    Poland 21.97 21.38 19.09 18.77 21.97
7 Milán Baticz 18.50   21.55    Hungary 23.53 18.50 21.05 25.53 20.08
8 Chris Dzoan 20.09   21.87    USA 20.09 22.40 20.57 23.02 22.63
9 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 20.19   21.95    Thailand 22.06 20.19 21.97 21.81 27.40
10 Thibaut Jacquinot 19.69   22.07    France 19.69 20.83 20.81 24.58 DNF
11 Syuhei Omura (大村周平) 19.15   22.26    Japan 21.71 23.41 19.15 23.05 22.02
12 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 19.16   22.34    Thailand 19.16 31.50 23.52 22.93 20.58
13 Pedro Santos Guimarães 20.40   22.44    Brazil 24.13 24.11 21.50 21.72 20.40
14 Harris Chan 19.19   22.59    Canada 22.91 26.77 19.19 24.30 20.56
15 Balázs Bernát 19.80   22.59    Hungary 20.47 19.80 31.08 23.31 24.00
16 Erik Akkersdijk 20.06   22.59    Netherlands 20.06 24.65 24.34 21.88 21.55
17 Jeremy Fleischman 16.38   22.63    USA 21.78 21.39 16.38 24.71 25.75
18 Alejandro Aguado Barahona 19.88   22.87    Spain 30.55 20.28 25.59 19.88 22.75
19 Dan Dzoan 20.27   23.03    USA 22.09 21.71 20.27 25.28 30.33
20 Gunnar Krig 21.83   23.75    Sweden 21.83 28.34 22.83 25.71 22.72
21 Edouard Chambon 19.65   23.91    France 23.11 25.03 19.65 23.58 28.61
22 Moritz Karl 23.36   23.92    Germany 24.33 23.36 23.55 25.91 23.88
23 Dan Cohen 22.05   24.25    USA 26.36 25.30 24.56 22.05 22.90
24 Ryan Patricio 23.30   24.43    USA DNF 25.55 23.30 24.02 23.72
25 Phillip Espinoza 21.30   24.95    USA 26.18 28.46 21.30 24.21 24.46
26 Máté Horváth 21.22   24.97    Hungary 21.22 26.83 29.03 23.15 24.93
27 Norbert Héjja 22.59   25.08    Hungary 25.69 22.59 26.56 23.00 26.61
28 David Calvo Vivas 21.86   25.61    Spain 21.86 28.19 28.86 22.66 25.97
29 Lucas Garron 20.68   25.63    Germany 26.78 24.84 26.27 25.78 20.68
30 Henrik Buus Aagaard 22.53   NR 25.66   NR  Denmark 25.90 22.53 25.88 25.21 37.53
31 Andreas Farenbruch 21.52   25.77    Germany 28.03 21.52 24.88 24.40 32.36
32 Ryosuke Mondo (門戸良介) 22.28   25.88    Japan 26.59 22.28 23.40 27.66 29.97
33 Benjamin Sintes 22.75   26.08    France 27.84 23.97 22.75 26.69 27.59
34 Timo Schönfelder 22.86   26.28    Germany 31.21 23.31 24.31 22.86 46.80
35 Guillaume Sintes 22.63   26.31    France 36.47 24.11 22.63 29.36 25.46
36 Timothy Sun 20.97   26.39    USA 20.97 28.55 23.72 34.69 26.90
37 Dániel Varga 22.53   26.40    Hungary 29.43 23.44 29.81 26.33 22.53
38 Edward Lin 24.15   26.44    USA 27.28 31.78 24.15 27.21 24.83
39 Dave Campbell 24.55   26.63    Canada 24.90 28.50 24.55 26.50 33.16
40 Riccardo Simone 23.47   26.97   NR  Italy 30.11 26.77 30.00 24.13 23.47
41 Mats Valk 20.88   27.05    Netherlands 33.25 24.81 26.80 20.88 29.53
42 Jacco Krijnen 21.90   27.28    Netherlands 30.58 21.90 27.80 23.81 30.22
43 Mitchell Stern 24.16   27.74    USA 32.65 24.16 27.34 25.44 30.43
44 Thomas Watiotienne 23.08   27.79    France 30.28 28.03 23.08 26.16 29.18
45 Guillain Potron 24.94   27.89    France 28.09 43.00 24.94 27.68 27.90
46 Eric Limeback 22.22   28.00    Canada 22.22 DNF 30.50 27.44 26.06
47 Stefan Huber 26.21   28.10    Austria 27.43 29.19 27.69 29.96 26.21
48 Róbert Örkényi 27.96   28.88    Hungary 28.31 44.41 28.36 27.96 29.96
49 Sinpei Araki (荒木慎平) 23.88   29.04    Japan 23.88 32.09 27.18 27.86 36.84
50 Anthony Brooks 24.94   29.04    Belize 30.06 24.94 29.93 27.13 30.88
51 Bertalan Bodor 22.06   29.14    Hungary 22.06 32.84 30.58 28.86 27.97
52 Ignacio Soto Bustos 25.93   29.47    Spain 31.43 32.59 25.93 29.03 27.94
53 Tomasz Kaczorowski 24.27   29.69    Poland 32.94 27.30 24.27 32.18 29.59
54 François Sechet 22.43   30.08    France 22.43 31.68 28.09 35.44 30.47
55 David Gomes 24.65   30.27    USA 33.88 43.40 28.75 24.65 28.19
56 Andrew Kang 23.21   30.39    USA 35.34 28.19 37.81 23.21 27.63
57 Tobias Christlieb 23.63   30.55    Germany 23.63 29.65 32.09 30.00 32.00
58 Samuel Djian 24.46   30.62    France 34.44 24.46 26.59 DNF 30.84
59 Durben Joun Virtucio 27.80   30.62    Philippines 30.22 32.50 34.38 27.80 29.13
60 Jérémy Soulier 20.47   30.69    France 30.27 32.86 38.50 28.94 20.47
61 Breandan Vallance 26.38   30.99    United Kingdom 41.58 31.93 29.58 31.46 26.38
62 Piotr Michał Padlewski 28.52   31.29    Poland 31.11 45.68 33.59 29.18 28.52
63 Tomasz Żołnowski 24.33   31.51    Poland 32.15 32.05 32.38 30.34 24.33
64 Zalán Mihály 26.86   31.76    Hungary 34.33 36.28 26.86 32.53 28.43
65 Johan Holmedahl 21.68   31.93    Sweden 42.94 54.97 21.68 27.53 25.31
66 Daniel Lundwall 27.56   32.39    Sweden 32.75 34.06 27.56 32.84 31.58
67 Gaël Dusser 29.72   32.54    France 31.75 29.96 DNF 35.91 29.72
68 Bence Barát 26.15   32.56    Hungary 33.18 36.41 31.30 26.15 33.19
69 Maarten Smit 26.61   32.80    Netherlands 31.16 31.77 39.80 35.46 26.61
70 Marcos Ameijeiras Moreno 25.00   32.90    Spain 42.33 37.03 25.00 34.34 27.34
71 Sébastien Auroux 30.02   33.12    Germany 34.02 31.38 33.97 30.02 36.06
72 Jonathan Leistner 28.55   33.25    Germany 37.59 33.31 28.55 36.36 30.08
73 Gábor Schmíz 28.78   33.35    Hungary 28.78 33.69 31.55 35.30 34.81
74 Adam Kjörk 26.97   33.46    Sweden 36.46 36.16 43.78 27.75 26.97
75 Marcin Jakubowski 29.18   33.68    Poland 46.11 30.88 36.38 29.18 33.77
76 Simon Westlund 26.02   33.70    Sweden 31.41 39.97 26.02 34.68 35.02
77 Manuel López Sheriff 27.46   33.80    Spain 31.80 34.80 35.08 27.46 34.80
78 Marek Wójtowicz 28.83   34.62    Poland 42.86 35.25 34.08 34.52 28.83
79 Stefan Pochmann 31.61   34.73    Germany 38.16 37.08 34.53 31.61 32.58
80 Clément Gallet 28.59   34.92    France 28.59 33.25 33.90 37.61 41.03
81 Aili Asikainen 32.27   35.34    Finland 36.03 34.08 35.91 43.61 32.27
82 Oskar Åsbrink 27.13   35.87    Sweden 41.44 32.83 37.93 36.86 27.13
83 Bob Burton 31.84   36.20    USA 31.84 34.94 40.65 37.15 36.52
84 Patrick Kelly 23.65   36.22    USA 35.34 DNF 23.65 32.14 41.18
85 Grzegorz Prusak 31.84   36.44    Poland 49.30 31.84 32.75 41.47 35.11
86 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 27.97   36.54    Japan 56.40 28.40 46.72 34.50 27.97
87 Tim Reynolds 31.05   36.64    USA 36.27 38.55 40.81 31.05 35.11
88 Péter Trombitás 33.02   36.99    Hungary 35.78 33.02 38.91 38.80 36.38
89 Vidar Norstein Klungre 32.02   37.98    Norway 43.43 45.02 32.94 37.58 32.02
90 Massimiliano Iovane 31.53   39.21    Italy 44.52 DNF 36.52 36.59 31.53
91 Franz Jedo Penullar Brillo 33.27   39.25    Philippines 38.30 35.43 33.27 44.02 44.33
92 Olivér Perge 33.88   40.62    Hungary 39.91 33.88 44.75 50.09 37.21
93 Isabella Bosia 29.80   41.64    Italy 40.88 29.80 34.11 DNF 49.93
94 Jakub Cabaj 33.05   42.38    Poland 33.05 1:23.06 37.55 55.75 33.83
95 Kamil Pawlak 38.58   43.11    Poland 40.28 1:15.83 38.86 38.58 50.19
96 Chris Hardwick 29.93   43.39    USA 55.25 34.68 29.93 1:17.63 40.25
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 15.55   16.90   WR  Japan 17.18 15.55 16.40 22.38 17.11
2 Syuhei Omura (大村周平) 18.80   19.97    Japan 23.22 20.83 20.03 19.05 18.80
3 Rowe Hessler 15.33   20.02    USA 15.33 27.46 21.06 15.59 23.40
4 Piti Pichedpan (ปิติ พิเชษฐพันธ์) 16.93   20.14    Thailand 20.43 23.21 16.93 19.81 20.18
5 Takumi Yoshida (吉田匠) 17.27   20.21    Japan 19.19 21.03 20.41 21.38 17.27
6 Milán Baticz 20.30   21.50    Hungary 21.44 20.30 22.00 24.83 21.05
7 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 17.46   22.26    Thailand 23.43 23.08 21.55 22.15 17.46
8 Harris Chan 18.41   22.31    Canada 22.36 18.41 19.15 25.43 26.77
9 Grzegorz Dzikiewicz 20.36   22.33    Poland 1:00.08 21.31 23.72 20.36 21.96
10 Pedro Santos Guimarães 18.27   SAR 22.66    Brazil 24.52 22.50 21.68 18.27 23.80
11 Thibaut Jacquinot 19.21   23.14    France 21.59 19.21 27.81 23.86 23.96
12 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 19.81   23.32    Thailand 22.27 31.75 19.81 24.34 23.34
13 Chris Dzoan 20.72   23.72    USA 20.72 24.30 22.27 24.59 26.75
14 Erik Akkersdijk 20.81   24.03    Netherlands 22.46 25.78 20.81 28.09 23.84
15 Balázs Bernát 20.69   24.55    Hungary 24.31 20.69 23.40 27.38 25.93
16 Rama Temmink 19.15   DNF    Netherlands 23.71 20.25 19.15 DNF DNS
  3x3x3足   1回戦   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Timothy Sun 58.38   NAR    USA 58.38
2 Erik Akkersdijk 1:06.03      Netherlands 1:06.03
3 Piotr Frankowski 1:10.43      Poland 1:10.43
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:14.07      Japan 1:14.07
5 Zalán Mihály 1:18.34      Hungary 1:18.34
6 Vidar Norstein Klungre 1:31.36   NR    Norway 1:31.36
7 Róbert Örkényi 1:39.05      Hungary 1:39.05
8 Grzegorz Prusak 2:13.27      Poland 2:13.27
9 Joël van Noort 2:14.97      Netherlands 2:14.97
10 Máté Horváth 2:22.91      Hungary 2:22.91
11 Balázs Bernát 2:56.13      Hungary 2:56.13
12 Gergely Csányi 3:00.94      Hungary 3:00.94
13 Bence Barát 3:17.52      Hungary 3:17.52
14 Norbert Héjja 3:17.93      Hungary 3:17.93
15 Henrik Buus Aagaard 3:21.63      Denmark 3:21.63
16 Dániel Varga 3:33.38      Hungary 3:33.38
17 Piotr Michał Padlewski 3:57.28      Poland 3:57.28
18 Kristian Muggerud 4:01.55      Norway 4:01.55
19 Dan Cohen 4:17.22      USA 4:17.22
20 Mats Valk 4:22.91      Netherlands 4:22.91
21 Oliver Wolff DNF      Germany DNF
  3x3x3足   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 55.34   NR    Japan 55.34
2 Erik Akkersdijk 1:06.31      Netherlands 1:06.31
3 Timothy Sun 1:12.71      USA 1:12.71
4 Piotr Frankowski 1:23.47      Poland 1:23.47
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Koen Wermer 8.18   NR 9.43   NR  Netherlands 9.11 8.53 10.65 12.77 8.18
2 Ernesto Fernández Regueira 8.61   9.54   NR  Spain 8.61 9.83 DNF 9.02 9.77
3 Dennis Strehlau 9.27   10.47    Germany 9.66 9.27 11.13 10.61 11.78
4 Olivér Perge 7.68   10.65    Hungary 7.68 9.69 DNF 11.86 10.40
5 Marcin Jakubowski 9.94   10.73   NR  Poland 11.44 10.53 12.41 9.94 10.21
6 Javier París 9.52   10.74    Spain 11.03 10.97 10.21 9.52 11.11
7 Javier Tirado Ortiz 9.40   11.36    Spain 11.88 DNF 9.40 12.03 10.16
8 Maarten Smit 8.90   11.46    Netherlands 12.65 11.63 11.59 8.90 11.16
9 Fumiki Koseki (古関章記) 9.94   11.48    Japan 9.94 11.36 11.66 11.41 DNF
10 Jacco Krijnen 10.50   11.57    Netherlands 10.63 13.65 11.02 13.06 10.50
11 Stefan Pochmann 9.93   11.66    Germany 14.13 12.68 10.94 9.93 11.36
12 Yohei Oka (岡要平) 10.72   11.70    Japan 10.72 11.28 11.65 DNF 12.18
13 Erik Akkersdijk 10.03   11.82    Netherlands 10.65 10.03 11.78 13.13 13.02
14 Dan Cohen 9.66   11.87    USA 11.66 11.47 9.66 DNF 12.47
15 Antoine Perdereau 10.78   11.88    France 11.72 14.63 12.27 11.65 10.78
16 Franz Jedo Penullar Brillo 9.18   NR 12.33    Philippines 16.25 10.52 DNF 9.18 10.22
17 Eric Limeback 11.47   12.38   NR  Canada 13.16 DNF 12.44 11.55 11.47
18 Milán Baticz 9.53   12.40    Hungary 9.53 11.22 13.83 DNF 12.15
19 Rafał Studnicki 10.03   12.88    Poland 18.03 10.18 10.44 DNF 10.03
20 Jesús Masanet García 10.83   12.89    Spain 13.86 10.83 11.38 DNF 13.44
21 Dror Vomberg 10.46   NR 13.43   NR  Israel 14.13 12.71 13.44 10.46 14.86
22 Timothy Sun 11.53   13.49    USA 11.53 30.63 13.19 12.16 15.11
23 Michał Halczuk 12.58   13.51    Poland 13.86 12.58 13.11 14.56 13.55
24 Kamil Zieliński 10.59   13.61    Poland 10.97 23.96 10.59 12.33 17.53
25 Gunnar Krig 12.02   13.69    Sweden 14.93 12.02 12.56 DNF 13.58
26 Clément Gallet 11.78   14.24    France 17.58 13.50 14.88 14.34 11.78
27 Arnaud van Galen 12.56   14.42    Netherlands 16.41 13.03 14.93 15.30 12.56
28 Piotr Michał Padlewski 13.61   15.03    Poland 14.40 15.21 15.61 13.61 15.47
29 Marek Wójtowicz 13.11   15.22    Poland DNF 13.11 14.06 15.80 15.81
30 Péter Trombitás 13.58   15.43    Hungary 17.19 14.93 14.18 13.58 18.77
31 Tim Reynolds 14.46   15.50    USA DNF 14.61 16.09 15.80 14.46
32 Bob Burton 14.53   15.52    USA 15.69 14.53 16.44 14.53 16.34
33 Gaël Dusser 8.55   15.64    France 9.19 27.97 9.77 8.55 DNF
34 Edward Lin 13.66   15.72    USA 13.66 17.53 15.40 14.78 16.97
35 Lars Vandenbergh 13.84   16.46    Belgium 13.84 18.11 15.46 17.97 15.96
36 Dániel Varga 15.06   18.08    Hungary 15.06 19.94 17.63 17.08 19.52
37 Kai Jiptner 15.97   23.18    Germany 15.97 DNF 22.61 19.90 27.02
38 Balázs Bernát 16.59   23.37    Hungary DNF 16.59 19.63 21.03 29.44
39 Mats Valk 15.46   30.91    Netherlands 15.46 31.72 31.61 29.40 DNF
40 Lucas Garron 9.93   32.51    Germany 21.40 9.93 DNF 16.30 59.84
41 Kentaro Nishi (西賢太郎) 13.09   DNF    Japan 16.11 DNF 22.94 13.09 DNF
42 Róbert Örkényi 14.88   DNF    Hungary 14.88 DNF DNF DNS DNS
43 Bence Barát 17.05      Hungary 18.55 17.05
44 Sanae Omyo (大名佐苗) 17.11      Japan 19.13 17.11
45 Henrik Buus Aagaard 17.44      Denmark 17.44 18.03
46 Marcos Ameijeiras Moreno 18.34      Spain DNF 18.34
47 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 18.63      Japan 18.66 18.63
48 Norbert Héjja 18.77      Hungary 18.77 18.78
49 Máté Horváth 19.19      Hungary DNF 19.19
50 Grzegorz Prusak 23.78      Poland 23.86 23.78
51 Laetitia Lemoine 24.05      France 24.05 24.71
52 Pedro Santos Guimarães 31.63   NR    Brazil DNF 31.63
53 Charlie Cooper DNF      United Kingdom DNF DNF
  メガミンクス   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Bálint Bodor 57.94   WR 1:05.32   NR  Hungary 1:08.53 1:09.50 57.94
2 Simon Westlund 1:08.00   NR 1:09.98   NR  Sweden 1:08.00 1:12.25 1:09.68
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:10.46   1:11.93    Japan 1:14.53 1:10.81 1:10.46
4 Kamil Zieliński 1:10.46   1:12.12    Poland 1:14.63 1:11.27 1:10.46
5 David Gugl 1:10.75   NR 1:12.55   NR  Austria 1:13.80 1:10.75 1:13.11
6 Erik Akkersdijk 1:05.02   1:13.29    Netherlands 1:05.02 1:22.96 1:11.90
7 Bence Barát 1:16.16   1:19.61    Hungary 1:16.16 1:16.41 1:26.25
8 Pasquale Lombardozzi 1:18.78   NR 1:20.99   NR  Italy 1:23.75 1:18.78 1:20.44
9 Maarten Smit 1:21.61   1:26.54    Netherlands 1:32.47 1:25.55 1:21.61
10 Dan Cohen 1:20.34   NAR 1:27.30   NAR  USA 1:20.34 1:39.38 1:22.19
11 Stefan Pochmann 1:23.31   1:28.36    Germany 1:33.93 1:23.31 1:27.83
12 Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:25.30   1:30.42    Japan 1:39.31 1:26.65 1:25.30
13 Milán Baticz 1:23.34   1:32.25    Hungary 1:34.43 1:38.97 1:23.34
14 Pedro Santos Guimarães 1:29.31   1:35.77   SAR  Brazil 1:41.41 1:36.59 1:29.31
15 Alexander Springhorn 1:30.47   1:37.35    Germany 1:45.21 1:36.36 1:30.47
16 Łukasz Cichecki 1:34.83   1:42.74    Poland 1:48.41 1:44.97 1:34.83
17 Durben Joun Virtucio 1:38.47   1:46.14    Philippines 1:38.47 1:51.72 1:48.22
18 Tim Reynolds 1:49.61   2:36.77    USA 1:49.61 2:03.81 3:56.88
19 Hippolyte Moreau 1:53.31      France 1:53.31
20 Lorenzo Vigani Poli 1:58.43      Italy 1:58.43
21 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 2:02.27      Japan 2:02.27
22 Lucas Garron 2:04.61      Germany 2:04.61
23 Kamil Pawlak 2:04.86      Poland 2:04.86
24 Moritz Karl 2:05.56      Germany 2:05.56
25 François Courtès 2:07.80      France 2:07.80
26 Grzegorz Dzikiewicz 2:12.09      Poland 2:12.09
27 Tobias Christlieb 2:12.22      Germany 2:12.22
28 Yu Araki (荒木由布) 2:13.22      Japan 2:13.22
29 Daiki Matsumoto (松本大輝) 2:14.33      Japan 2:14.33
30 Balázs Bernát 2:14.47      Hungary 2:14.47
31 Henrik Buus Aagaard 2:23.16      Denmark 2:23.16
32 Arnaud van Galen 2:54.27      Netherlands 2:54.27
33 Koen Wermer 2:56.81      Netherlands 2:56.81
34 Olivér Perge 3:00.06      Hungary 3:00.06
35 Jeremy Fleischman 3:08.21      USA 3:08.21
36 Gunnar Krig 3:12.34      Sweden 3:12.34
  ピラミンクス   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.88   4.87    Japan 4.61 3.88 5.08 5.77 4.93
2 Tomasz Kiedrowicz 5.34   5.79    Poland 5.63 5.34 6.40 5.34 6.80
3 Oscar Roth Andersen 5.00   6.26    Denmark 7.61 6.33 5.93 6.52 5.00
4 Brúnó Bereczki 6.30   6.76    Hungary 6.30 9.91 6.34 6.91 7.03
5 Łukasz Ciałoń 6.72   7.02    Poland 7.15 8.83 7.06 6.86 6.72
6 Erik Akkersdijk 6.50   7.36    Netherlands 6.50 7.52 7.96 6.61 27.56
7 Charlie Cooper 6.66   7.75    United Kingdom 7.11 10.86 9.43 6.66 6.72
8 Owidiusz Pryk 5.34   7.97    Poland 8.31 7.90 7.69 5.34 8.41
9 Maarten Smit 6.93   8.24    Netherlands 8.53 9.18 8.86 6.93 7.34
10 Simon Westlund 7.30   8.66    Sweden 8.08 8.75 9.91 7.30 9.15
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 6.84   8.86    Japan 9.83 10.69 8.43 6.84 8.31
12 Takumi Yoshida (吉田匠) 7.38   9.08    Japan 7.38 7.95 10.59 10.11 9.18
13 Marcin Jakubowski 7.47   9.26    Poland 9.02 10.61 10.08 8.69 7.47
14 Dan Cohen 6.83   9.28    USA 8.18 8.91 10.75 6.83 11.96
15 Kentaro Nishi (西賢太郎) 7.11   9.28    Japan 9.72 9.03 17.93 9.08 7.11
16 Marek Wójtowicz 9.03   9.33    Poland 9.31 9.03 14.59 9.36 9.31
17 Edward Lin 7.97   9.43    USA 8.19 7.97 9.84 11.27 10.27
18 Dániel Varga 6.40   9.56    Hungary 9.93 10.75 6.40 11.80 8.00
19 Milán Baticz 9.06   9.78    Hungary 9.71 14.97 9.96 9.66 9.06
20 Mats Valk 6.05   9.96    Netherlands 10.58 8.83 10.46 11.02 6.05
21 Oskar Åsbrink 5.91   10.22    Sweden 5.91 12.16 12.02 7.93 10.72
22 Ron van Bruchem 9.66   10.58    Netherlands 9.78 11.46 10.50 11.59 9.66
23 Daiki Matsumoto (松本大輝) 9.13   10.69    Japan 9.13 25.65 11.34 10.88 9.86
24 Fumiki Koseki (古関章記) 8.75   10.73    Japan 8.75 11.06 10.90 10.46 10.84
25 Piotr Michał Padlewski 10.50   10.86    Poland 10.78 12.91 10.50 10.68 11.13
26 Gunnar Krig 8.59   11.02    Sweden 8.59 10.16 11.59 11.52 11.38
27 Bence Barát 7.56   11.05    Hungary 7.56 9.75 10.56 12.83 15.15
28 Dennis Strehlau 7.71   11.29    Germany 9.81 13.02 13.88 7.71 11.03
29 Pedro Santos Guimarães 8.08   11.37    Brazil 13.72 8.38 15.69 8.08 12.00
30 Norbert Héjja 9.71   11.86    Hungary 10.96 13.91 33.78 9.71 10.71
31 Timothy Sun 9.18   12.00    USA 10.80 11.90 13.31 9.18 19.69
32 Johan Holmedahl 9.16   12.09    Sweden 9.65 12.46 14.58 9.16 14.15
33 Stefan Pochmann 8.52   12.50    Germany 21.00 8.52 13.16 13.15 11.19
34 Laetitia Lemoine 10.25   13.11    France 10.25 12.27 16.19 17.00 10.86
35 Marcos Ameijeiras Moreno 10.16   13.32    Spain 14.46 10.16 15.93 14.22 11.28
36 Tim Reynolds 7.96   13.92    USA 15.97 7.96 13.50 15.18 13.09
37 Lucas Garron 10.16   14.13    Germany 10.16 17.63 13.88 16.21 12.31
38 Mikhail Rostovikov 10.65   14.67    Russia 10.65 14.81 13.71 15.61 15.49
39 Balázs Bernát 8.77   14.86    Hungary 15.65 10.43 19.03 8.77 18.50
40 Jason Gyani 10.36   16.74    United Kingdom 14.94 10.36 20.94 23.59 14.33
41 Durben Joun Virtucio 11.05      Philippines 11.65 11.05
42 Jordi Piqueras Gómez 11.18      Spain 15.56 11.18
43 Arnaud van Galen 11.22      Netherlands 14.36 11.22
44 Aili Asikainen 11.30      Finland 11.30 DNF
45 Robin Blöhm 11.36      Germany 13.58 11.36
46 Moritz Karl 11.38      Germany 13.27 11.38
47 Anthony Brooks 11.44      Belize 11.44 14.18
48 Dan Dzoan 11.71      USA 11.71 16.30
49 Samuel Djian 11.84      France 11.84 16.47
50 Javier París 11.86      Spain 13.16 11.86
51 Gábor Schmíz 12.34      Hungary 24.75 12.34
52 Sanae Omyo (大名佐苗) 12.36      Japan 22.22 12.36
53 Jakub Cabaj 12.44      Poland 12.44 15.06
54 Joey Gouly 12.56      United Kingdom 12.56 18.61
55 Javier Tirado Ortiz 12.58      Spain 12.58 DNF
56 Kamil Pawlak 12.68      Poland 12.68 14.36
57 Matthew Bahner 12.86      USA 13.53 12.86
58 Teemu Tiinanen 13.02      Finland 13.02 17.68
59 Henrik Buus Aagaard 13.16      Denmark 13.16 30.34
60 Andreas Farenbruch 13.46      Germany 13.46 18.65
61 Karol Cudzich 13.80      Poland 13.80 20.55
62 Anton Rostovikov 13.96      Russia 13.96 15.25
63 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 14.43      Thailand 14.43 15.02
64 Cornelius Dieckmann 14.63      Germany 15.69 14.63
65 Marwin-Peter Kurth 14.65      Germany 15.15 14.65
66 Mika Muranushi (村主美佳) 14.69      Japan 16.06 14.69
67 Reiner Thomsen 14.86      Germany 16.40 14.86
68 Filippo Brancaleoni 14.93      Italy 14.93 23.08
69 Tomasz Kaczorowski 14.94      Poland 16.28 14.94
70 Leandro Baltazar 15.18   NR    Portugal 15.18 18.61
71 Amaury Sechet 15.21      France 15.21 18.86
72 Jesús Masanet García 15.33      Spain 15.33 DNF
73 Tobias Christlieb 15.90      Germany 17.08 15.90
73 Monika Zimmermann 15.90      Germany 31.38 15.90
75 Olivér Perge 15.94      Hungary 16.83 15.94
76 Conor Baumann 16.97      Ireland DNF 16.97
77 Gaël Dusser 17.31      France 17.31 21.02
78 François Courtès 17.96      France 17.96 DNF
79 Olivier Polspoel 18.19      Belgium 22.15 18.19
80 Péter Trombitás 18.22      Hungary 18.22 DNS
81 Mario Laurent 18.40      France 18.40 25.00
82 Tomasz Żołnowski 18.44      Poland 18.44 19.83
83 Olivér Nagy 18.93      Hungary 28.33 18.93
84 Holger Stadel Borum 19.56      Denmark 21.63 19.56
85 Tommy Holm 19.81      Sweden 22.10 19.81
86 Arvid Skarrie 20.91      Sweden 20.91 29.75
87 Oriol Moreno Garcia 21.52      Spain 21.52 37.61
88 Lars Vandenbergh 21.66      Belgium 21.66 26.18
89 Tristan Itschner 21.83      Germany 31.97 21.83
90 Antoine Perdereau 22.59      France 22.59 DNF
91 Hanneke Rijks 24.18      Netherlands 24.18 28.44
92 Renan Mondini Cerpe 24.34      Brazil 24.34 26.59
93 Rafał Studnicki 26.11      Poland 26.11 DNF
  スクエア1   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Piotr Michał Padlewski 10.96   WR 15.21   ER  Poland 16.30 10.96 17.91 13.86 15.47
2 Dan Cohen 13.28   17.64    USA 13.28 17.28 17.71 19.72 17.94
3 Grzegorz Prusak 16.90   20.77    Poland 21.56 DNF 22.05 16.90 18.69
4 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 17.63   21.18    Japan 17.77 24.90 32.80 20.86 17.63
5 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 19.65   22.13    Japan 25.41 25.72 19.65 20.11 20.86
6 Bence Barát 14.18   NR 22.72    Hungary 26.05 19.94 22.16 14.18 DNF
7 Michał Robaczyk 22.11   23.60    Poland 26.77 24.36 24.18 22.11 22.27
8 Maarten Smit 20.34   23.69   NR  Netherlands 26.69 24.77 20.34 22.43 23.86
9 Tomas Kristiansson 14.56   NR 23.75    Sweden 25.22 14.56 21.66 24.38 26.15
10 Mattias Claesson 19.21   24.98    Sweden 35.88 24.58 27.71 19.21 22.65
11 Timothy Sun 21.59   25.68    USA 31.80 22.11 31.27 21.59 23.65
12 Lars Vandenbergh 20.08   25.75    Belgium 29.43 20.08 27.72 25.63 23.91
13 Fumiki Koseki (古関章記) 24.97   27.20    Japan 27.90 25.97 27.72 24.97 38.36
14 Marcos Ameijeiras Moreno 22.38   NR 28.38    Spain 34.59 22.38 31.66 27.36 26.13
15 Simon Westlund 22.52   29.38    Sweden 33.13 29.21 38.31 22.52 25.80
16 Joey Gouly 18.21   NR 29.77    United Kingdom 29.03 18.21 33.06 DNF 27.22
17 Tomasz Kaczorowski 24.21   29.95    Poland 24.21 1:02.55 30.02 32.11 27.71
18 Erik Akkersdijk 22.59   30.41    Netherlands 29.18 27.81 1:19.72 22.59 34.25
19 Mateusz Kurek 19.66   30.53    Poland 38.61 30.52 19.66 27.03 34.03
20 Philippe Virouleau 21.77   NR 30.86   NR  France 39.25 21.77 24.69 49.02 28.63
21 Kamil Zieliński 26.72   32.90    Poland 31.06 26.72 DNF 34.13 33.52
22 Mats Valk 30.46   33.86    Netherlands 30.46 33.91 43.72 33.63 34.05
23 Rowe Hessler 29.86   34.08    USA 31.36 32.83 29.86 38.06 40.25
24 Gunnar Krig 31.59   34.71    Sweden 31.59 32.97 35.31 1:02.81 35.86
25 Lucas Garron 28.58   35.84    Germany 46.11 28.58 34.53 36.58 36.41
26 Pedro Santos Guimarães 26.00   36.21    Brazil DNF 26.00 33.69 39.21 35.72
27 Javier París 26.27   38.16    Spain 26.27 43.36 32.56 53.80 38.56
28 Dan Dzoan 27.11   38.98    USA 30.38 45.91 53.15 27.11 40.65
29 Gaël Dusser 30.66   41.17    France 39.36 30.66 44.19 52.55 39.97
30 Antoine Perdereau 30.02   44.09    France 49.68 30.02 57.68 31.38 51.21
31 István Kocza 35.69      Hungary 1:01.55 35.69
32 Norbert Héjja 35.75      Hungary 39.09 35.75
33 Patrick Kelly 35.84      USA 41.31 35.84
34 Jeremy Fleischman 40.34      USA 40.34 56.02
35 Shelley Chang 43.41      USA 1:03.00 43.41
36 Jason Gyani 47.83      United Kingdom 49.44 47.83
37 Henrik Buus Aagaard 51.80      Denmark 51.80 2:14.30
38 Olivér Perge 1:04.00      Hungary 1:04.56 1:04.00
39 Kai Jiptner 1:51.44      Germany 1:51.44 DNF
40 Michał Halczuk 4:52.03      Poland DNF 4:52.03
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kai Jiptner 7:02.66   NR    Germany DNF 7:02.66
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8:41.85   AsR    Japan DNF 8:41.85
3 Chris Hardwick 9:41.87      USA DNF 9:41.87
4 Guillain Potron 9:48.50   NR    France 9:48.50 DNF
5 István Kocza 12:57.00      Hungary 12:57.00 DNF
6 Pedro Santos Guimarães 13:09.00   SAR    Brazil 13:09.00 DNS
7 Ryosuke Mondo (門戸良介) 15:19.00      Japan DNF 15:19.00
8 Arvid Skarrie 17:50.00      Sweden DNF 17:50.00
9 Henrik Buus Aagaard 18:50.00      Denmark 18:50.00 DNS
10 Maarten Smit 20:15.00   NR    Netherlands 20:15.00 DNS
11 Sébastien Auroux 26:15.00      Germany DNF 26:15.00
12 Dror Vomberg DNF      Israel DNF DNF
12 Shelley Chang DNF      USA DNF DNF
12 Lucas Garron DNF      Germany DNF DNF
12 Rafał Guzewicz DNF      Poland DNF DNF
12 Dan Cohen DNF      USA DNF DNF
12 Tim Habermaas DNF      Germany DNF DNF
12 Daniel Lundwall DNF      Sweden DNF DNF
12 Dennis Strehlau DNF      Germany DNF DNS
12 Timothy Sun DNF      USA DNF DNS
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rafał Guzewicz 15:43.00   ER    Poland 15:43.00 DNF
2 Chris Hardwick 24:46.00      USA DNF 24:46.00
3 Ryosuke Mondo (門戸良介) 26:30.00   AsR    Japan DNF 26:30.00
4 István Kocza 27:47.00      Hungary 29:14.00 27:47.00
5 Maarten Smit 48:33.00   NR    Netherlands 48:33.00 DNS
6 Clément Gallet 52:06.00   NR    France 52:06.00 DNS
7 Dror Vomberg DNF      Israel DNF DNS
7 Henrik Buus Aagaard DNF      Denmark DNF DNS
7 Tim Habermaas DNF      Germany DNF DNF
7 Kai Jiptner DNF      Germany DNF DNS
7 Dennis Strehlau DNF      Germany DNF DNS
7 Sébastien Auroux DNF      Germany DNF DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tim Habermaas 12/14 52:50      Germany 12/14 52:50
2 Dennis Strehlau 11/12 57:00      Germany 11/12 57:00
3 Timothy Sun 6/6 36:59      USA 6/6 36:59
4 Rafał Guzewicz 6/7 26:57      Poland 6/7 26:57
5 Balázs Bernát 6/7 41:13      Hungary 6/7 41:13
6 Manuel López Sheriff 5/5 49:21      Spain 5/5 49:21
7 Eric Limeback 6/7 54:53   NR    Canada 6/7 54:53
8 Ryosuke Mondo (門戸良介) 6/8 49:41      Japan 6/8 49:41
9 Kai Jiptner 9/14 52:21      Germany 9/14 52:21
10 Bertalan Bodor 3/3 14:01      Hungary 3/3 14:01
11 Kåre Krig 3/3 22:00   NR    Sweden 3/3 22:00
12 Shelley Chang 2/2 6:18      USA 2/2 6:18
13 Joey Gouly 2/2 8:58      United Kingdom 2/2 8:58
14 Daniel Lundwall 3/4 21:00      Sweden 3/4 21:00
15 Henrik Buus Aagaard 3/4 24:08      Denmark 3/4 24:08
16 Pedro Santos Guimarães 2/3 11:36      Brazil 2/3 11:36
17 Olivér Perge 2/3 28:03      Hungary 2/3 28:03
18 Jacco Krijnen 3/5 50:00      Netherlands 3/5 50:00
19 Isabella Bosia 1/2 8:00   NR    Italy 1/2 8:00
20 Dániel Varga 1/2 13:56      Hungary 1/2 13:56
21 Gaël Dusser 1/2 15:53      France 1/2 15:53
22 Stefan Pochmann 1/2 15:59      Germany 1/2 15:59
23 Antoine Perdereau 1/2 17:33      France 1/2 17:33
24 Hans van der Zijden 1/2 20:00      Netherlands 1/2 20:00
25 Guillain Potron 2/4 21:49      France 2/4 21:49
26 Sébastien Auroux 2/4 29:03      Germany 2/4 29:03
27 Maarten Smit 2/4 29:11      Netherlands 2/4 29:11
28 Tim Reynolds 3/6 47:17      USA 3/6 47:17
29 Anthony Brooks 3/6 58:10      Belize 3/6 58:10
30 Tyson Mao (毛台勝) DNF      USA DNF
30 Erik Akkersdijk DNF      Netherlands DNF
30 Milán Baticz DNF      Hungary DNF
30 István Kocza DNF      Hungary DNF
30 Antoine Simon-Chautemps DNF      France DNF
30 Piotr Frankowski DNF      Poland DNF
30 Arnaud van Galen DNF      Netherlands DNF
30 Dan Cohen DNF      USA DNF
30 Péter Trombitás DNF      Hungary DNF
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Olivér Perge 0.94   1.01    Hungary 1.02 0.94 1.00 1.02 DNF
2 Bálint Bodor 0.88   1.05    Hungary 2.16 1.27 0.94 0.93 0.88
3 Máté Horváth 0.97   1.06    Hungary 1.05 1.05 1.34 0.97 1.09
4 Henrik Buus Aagaard 1.03   1.09   NR  Denmark 1.08 1.16 1.03 1.03 1.19
5 Bertalan Bodor 1.09   1.17    Hungary 1.15 1.55 1.09 1.15 1.21
6 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 1.18   1.22    Japan 1.22 1.25 1.18 1.18 DNF
7 Yohei Oka (岡要平) 1.22   1.29    Japan 1.25 DNF 1.30 1.22 1.33
8 Maarten Smit 1.34   1.45    Netherlands 1.38 1.47 1.50 1.34 2.69
9 Javier Tirado Ortiz 1.25   1.46    Spain 2.06 1.75 1.28 1.36 1.25
10 Tobias Christlieb 1.40   1.46    Germany 1.46 1.44 1.94 1.40 1.47
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1.27   1.50    Japan 1.63 2.19 1.50 1.38 1.27
12 Róbert Örkényi 1.03   1.58    Hungary 1.65 1.03 4.11 1.53 1.56
13 Mika Muranushi (村主美佳) 1.40   1.58    Japan 1.68 1.71 1.53 1.40 1.52
14 Matthew Bahner 1.36   1.60    USA 1.65 1.36 3.06 1.44 1.72
15 Lucas Garron 1.41   1.62    Germany 1.47 1.46 3.41 1.94 1.41
16 Tim Reynolds 1.33   1.63    USA 1.96 1.33 2.40 1.59 1.34
17 Rafał Studnicki 1.50   1.63    Poland 1.69 1.65 1.55 1.50 2.36
18 Bob Burton 1.33   1.65    USA 3.78 1.68 1.33 1.88 1.38
19 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 1.40   1.66    Thailand 1.40 1.40 3.81 2.05 1.52
20 Paweł Włoszek 1.58   1.68    Poland 3.84 1.58 1.86 1.58 1.59
21 Conor Baumann 1.56   1.71    Ireland 1.56 3.75 1.90 1.63 1.59
22 Łukasz Cichecki 1.66   1.72    Poland 1.71 1.69 1.66 1.77 DNF
23 Bence Barát 1.50   1.75    Hungary 1.77 1.50 1.68 2.31 1.81
24 Monika Zimmermann 1.55   1.75    Germany 3.52 1.78 1.55 1.83 1.65
25 Timothy Sun 1.21   1.78    USA 3.61 1.21 1.77 2.34 1.22
26 Jarle Kvåle 1.43   NR 1.80   NR  Norway 1.93 1.43 1.91 3.00 1.55
27 Tom van der Zanden 1.69   1.82    Netherlands 1.78 1.69 1.88 2.21 1.80
28 Kirstine Buus Aagaard 1.44   1.84    Denmark 2.43 1.53 DNF 1.55 1.44
29 Ben Winkeler 1.47   1.86    Belgium 1.47 1.68 2.81 1.72 2.19
30 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1.38   1.87    Japan 1.81 2.66 1.38 1.88 1.93
31 Milán Baticz 1.13   1.88    Hungary 2.02 1.31 1.13 3.78 2.31
32 Markus Pirzer 1.72   1.89    Germany 1.72 5.38 1.81 2.13 1.72
33 Timo Schönfelder 1.80   1.89    Germany 1.96 3.78 1.91 1.81 1.80
34 Stefan Pochmann 1.65   1.90    Germany 1.72 2.06 1.65 2.22 1.91
35 Daniel Ortiga Villatoro 1.44   1.91    Spain 1.53 1.46 3.19 1.44 2.75
36 Antoine Simon-Chautemps 1.66   1.92    France 1.66 1.94 2.05 1.77 2.11
37 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1.56   1.93    Japan 1.56 3.77 1.63 2.58 1.59
38 Lorenzo Vigani Poli 1.58   1.94    Italy 1.58 2.03 1.69 2.25 2.09
39 Olivér Nagy 1.65   1.94    Hungary 1.75 4.02 1.65 2.18 1.90
40 Stefan Huber 1.58   2.00    Austria 1.94 1.58 1.65 2.40 DNF
41 Johan Holmedahl 1.53   2.01    Sweden 1.53 1.86 DNF 2.63 1.55
42 Olivier Polspoel 1.66   2.01    Belgium 2.08 2.90 1.66 1.83 2.11
42 Frank Provoost 1.66   2.01    Netherlands 1.69 5.59 1.88 2.47 1.66
44 Arnaud van Galen 1.81   2.03    Netherlands DNF 1.81 1.83 2.13 2.13
45 Chris Hardwick 1.66   2.06    USA 1.97 2.52 2.00 1.66 2.21
46 Charlie Cooper 1.61   2.07    United Kingdom 2.69 1.86 3.58 1.61 1.65
47 Jaap Scherphuis 1.81   2.08    Netherlands 1.81 1.94 1.90 2.78 2.40
48 Thomas Watiotienne 1.22   2.24    France 1.53 1.99 3.19 1.22 DNF
49 Tommy Gustavsson 1.47   2.27    Sweden 1.47 1.52 3.69 1.59 4.11
50 Jason Gyani 1.19   2.28    United Kingdom 5.13 2.08 2.66 2.09 1.19
51 Nicolò Simone 1.93   2.34    Italy 2.08 6.43 2.38 2.56 1.93
52 Simone Ciancotti 1.75   2.35    Italy 1.93 2.81 4.16 2.30 1.75
53 Filippo Brancaleoni 0.93   2.37    Italy 0.93 2.97 1.84 2.31 DNF
54 Leandro Baltazar 1.11   NR 2.37   NR  Portugal 2.05 DNF 3.53 1.53 1.11
55 Moritz Karl 1.77   2.40    Germany 1.77 3.81 2.05 2.38 2.77
56 Mats Valk 1.46   2.45    Netherlands 4.94 1.61 4.09 1.65 1.46
57 Mitchell Stern 1.16   2.48    USA 4.33 1.41 2.72 3.30 1.16
58 Vidar Norstein Klungre 1.66   2.50    Norway 1.97 2.18 DNF 1.66 3.34
59 Łukasz Ciałoń 1.68   2.50    Poland DNF 2.30 1.68 3.06 2.15
60 Arvid Skarrie 1.80   2.50    Sweden 2.59 3.06 1.86 3.63 1.80
61 Sanae Omyo (大名佐苗) 1.78   2.51    Japan 2.41 2.71 1.78 3.68 2.41
62 Gunnar Krig 1.77   2.52    Sweden 2.22 3.34 2.97 2.38 1.77
63 Piotr Michał Padlewski 1.21   2.55    Poland 1.21 2.43 3.27 1.96 DNF
64 Jacco Krijnen 1.38   2.55    Netherlands 2.78 1.38 1.41 3.46 5.58
65 Björn Korbanka 1.69   2.58    Germany 1.93 1.69 2.27 3.53 DNF
66 Marcin Jakubowski 0.96   2.59    Poland 2.15 1.08 0.96 DNF 4.53
67 Clément Gallet 2.21   2.59    France 2.21 2.77 2.47 2.52 3.15
68 Patrick Kelly 2.27   2.59    USA 2.44 2.27 2.46 3.27 2.88
69 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1.28   2.61    Japan 2.18 2.66 3.00 24.13 1.28
70 Brúnó Bereczki 2.38   2.64    Hungary 2.53 2.38 4.38 2.47 2.91
71 Tommy Holm 2.18   2.66    Sweden 2.65 5.43 2.21 3.13 2.18
72 Jared Phelps 1.83   2.68    USA 3.75 2.21 2.08 1.83 5.19
73 Manuel López Sheriff 1.71   2.71    Spain 3.69 1.71 DNF 1.72 2.72
74 Simon Westlund 1.59   2.75    Sweden 2.31 3.44 2.50 1.59 3.83
75 Ting Sheng Bao Yang 1.18   2.77    Spain 1.38 1.18 1.84 DNF 5.08
76 Andrew Kang 2.28   2.81    USA 3.33 2.59 4.25 2.28 2.52
77 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1.88   2.88    Japan 2.25 2.38 4.02 4.06 1.88
78 Nora Christ 2.15   2.88    Germany 2.81 3.05 2.77 2.15 DNF
79 Franz Jedo Penullar Brillo 1.66   2.91    Philippines DNF 2.02 3.66 3.05 1.66
80 Marek Wójtowicz 2.25   2.92    Poland 2.78 3.44 2.53 DNF 2.25
81 Anja Provoost 2.58   2.96    Netherlands 6.00 3.38 2.81 2.69 2.58
82 Arnold Soeparjanto 2.03   NR 2.99    Indonesia 3.31 3.58 2.09 DNF 2.03
83 Owidiusz Pryk 2.21   3.00    Poland 2.28 4.43 4.55 2.21 2.30
84 Robin Kwant 1.63   3.02    Netherlands 4.52 2.88 DNF 1.63 1.65
85 Peter Still 2.71   3.03    Australia 2.97 2.90 2.71 3.27 3.21
86 Henner Heeg 1.96   3.04    Germany 2.19 4.34 2.59 1.96 DNF
87 Dennis Strehlau 1.41   3.06    Germany 4.25 3.11 1.83 1.41 14.18
88 Norbert Héjja 1.15   3.07    Hungary 1.15 3.86 3.63 DNF 1.72
89 Syuhei Omura (大村周平) 1.41   3.12    Japan DNF 1.72 3.52 1.41 4.11
90 Adam Zamora 1.53   3.18    USA 2.09 3.71 DNF 3.75 1.53
91 Zalán Mihály 2.05   3.22    Hungary 4.34 2.94 3.05 3.66 2.05
92 David Calvo Vivas 2.44   3.42    Spain 2.44 3.84 3.75 3.71 2.80
93 Joke Roels 2.03   3.44    Belgium 4.28 3.86 2.03 3.16 3.31
94 Caroline Paeßens 2.53   3.47    Germany 3.50 4.02 2.88 DNF 2.53
95 Teemu Tiinanen 2.96   3.47    Finland 3.86 3.06 3.50 3.97 2.96
96 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 2.68   3.57    Thailand 3.80 2.68 2.90 4.78 4.00
97 Magda Gancarz 2.13   3.67    Poland 2.75 2.13 5.44 2.96 5.30
98 Pierre Lemerle 2.52   3.72    France 3.16 4.55 4.05 3.96 2.52
99 Oriol Moreno Garcia 2.90   3.72    Spain 4.66 3.30 4.43 2.90 3.43
100 Sebastian Jack 1.80   3.86    Germany 5.90 3.78 1.80 DNF 1.90
101 Robin Blöhm 1.41   3.87    Germany 4.83 3.40 3.38 1.41 6.65
102 Daiki Matsumoto (松本大輝) 1.93   3.91    Japan 3.08 6.75 1.93 3.80 4.84
103 Annica Molin 2.94   3.93    Sweden 3.83 4.00 4.18 2.94 3.96
104 István Kocza 3.18   4.08    Hungary 3.18 3.38 4.61 5.21 4.25
105 Toru Omura (大村徹) 1.83   4.17    Japan 4.00 DNF 2.06 1.83 6.44
106 Lasse Korbanka 2.00   4.20    Germany 5.16 2.00 3.80 4.84 3.96
107 Kristian Muggerud 2.53   4.25    Norway 5.31 2.53 3.34 4.11 DNF
108 Oliver Wolff 3.30   4.27    Germany 3.40 3.94 3.30 5.46 8.46
109 Jasmine Lee 3.84   4.40    Australia 4.84 4.41 4.34 3.84 4.46
110 Joel Spang 2.02   4.49    Luxembourg 2.02 DNF 4.19 4.88 4.40
111 Raffael Ort 2.36   4.52    Germany 2.36 DNF 7.19 2.52 3.84
112 Adam Wills 1.13   NR 5.32    United Kingdom 1.18 1.13 4.28 DNF 10.50
113 Gaël Dusser 1.63   5.57    France 3.41 3.31 1.63 DNF 10.00
114 Joey Gouly 3.03   6.82    United Kingdom 4.71 DNF 4.08 11.68 3.03
115 Alejandro Aguado Barahona 1.86   6.87    Spain 4.21 3.25 1.86 1:12.55 13.15
116 Laetitia Lemoine 1.71   6.89    France DNF 1.84 2.11 1.71 16.72
117 Erik Akkersdijk 1.06   7.10    Netherlands 1.06 1.61 2.25 17.43 DNF
118 Cornelius Dieckmann 1.09   NR 7.14    Germany DNF 3.40 1.09 2.65 15.36
119 Dániel Varga 0.96   7.55    Hungary DNF 0.96 3.63 2.94 16.08
120 Sébastien Auroux 1.38   7.62    Germany 3.83 1.38 DNF 3.13 15.90
121 Jordi Piqueras Gómez 3.36   48.43    Spain 3.36 1:49.09 18.02 18.19 DNF
122 Oskar Åsbrink 0.94   DNF    Sweden DNF 3.71 11.08 0.94 DNF
123 Péter Trombitás 1.06   DNF    Hungary DNF 1.88 1.16 DNF 1.06
124 Samuel Djian 1.08   NR DNF    France 1.27 1.08 DNF 3.13 DNF
125 Eric Limeback 1.15   DNF    Canada 1.38 DNF DNF 1.15 3.28
126 Ádám Laczó 1.33   DNF    Hungary DNF DNF 1.33 3.25 DNF
127 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 1.40   DNF    Japan 3.46 DNF 1.40 2.30 DNF
128 Marcos Ameijeiras Moreno 1.55   DNF    Spain 3.40 1.55 DNF DNF 2.13
129 Fabian Auroux 1.61   DNF    Germany 1.61 DNF 4.08 1.77 DNF
130 Renan Mondini Cerpe 1.77   NR DNF    Brazil 1.77 2.27 DNF 3.94 DNF
131 Dan Cohen 1.78   DNF    USA 4.19 DNF 1.78 3.58 DNF
132 Fumiki Koseki (古関章記) 2.06   DNF    Japan 2.06 DNF 3.11 DNF 3.75
133 Kai Jiptner 2.19   DNF    Germany 2.19 2.68 DNF 4.15 DNF
134 Michał Halczuk 3.11   DNF    Poland 3.11 DNF DNF 7.16 5.31
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Máté Horváth 1.93   2.22    Hungary 2.36 2.21 2.22 2.22 1.93
2 Milán Baticz 2.02   2.47    Hungary 2.86 2.96 2.02 2.11 2.43
3 Piotr Michał Padlewski 2.69   2.96   NR  Poland 2.96 3.88 3.21 2.69 2.72
4 Timo Schönfelder 3.18   3.56    Germany 3.18 5.65 3.30 3.84 3.55
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.06   NR 3.62    Japan 3.94 3.52 3.06 3.40 5.63
6 Róbert Örkényi 3.08   3.64    Hungary 3.08 3.84 4.83 3.33 3.75
7 Dan Dzoan 3.52   3.70    USA 3.96 3.52 3.55 3.58 4.36
8 Markus Pirzer 3.40   3.80    Germany 4.00 3.44 5.72 3.96 3.40
9 Bence Barát 3.03   4.01    Hungary 4.09 3.03 3.68 DNF 4.25
10 Timothy Sun 2.97   4.18    USA 3.88 5.58 2.97 6.00 3.09
11 Dániel Varga 3.00   4.20    Hungary 3.68 5.46 6.80 3.00 3.46
12 Henrik Buus Aagaard 3.38   4.26    Denmark 3.38 5.97 4.84 4.40 3.55
13 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 3.27   4.27    Japan 4.16 3.27 5.80 3.65 5.00
14 Jason Gyani 3.52   4.27    United Kingdom 5.93 3.52 4.83 4.21 3.77
15 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3.77   4.41    Japan 4.83 3.77 3.93 4.46 10.63
16 Javier Tirado Ortiz 3.63   4.45    Spain 4.83 3.63 4.22 4.31 DNF
17 Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ) 3.47   NR 4.46   NR  Thailand 3.96 3.47 5.81 3.61 7.90
18 Stefan Huber 3.66   NR 4.47   NR  Austria 5.05 6.46 3.66 4.15 4.22
19 Bob Burton 3.84   4.47    USA 3.94 4.34 3.84 5.13 9.84
20 Ádám Laczó 3.03   4.48    Hungary 5.66 3.03 3.13 5.53 4.78
21 Olivier Polspoel 4.00   4.59    Belgium 4.00 4.72 5.02 5.88 4.02
22 Dan Cohen 2.34   4.65    USA 3.59 6.08 6.36 2.34 4.28
23 Bertalan Bodor 2.44   4.73    Hungary 2.59 2.44 DNF 3.28 8.31
24 Daniel Ortiga Villatoro 4.27   4.80    Spain 9.83 4.27 4.65 4.59 5.15
25 Matthew Bahner 4.69   4.87    USA 5.02 6.94 4.69 4.78 4.81
26 Marcin Jakubowski 4.16   4.90    Poland 5.53 4.61 6.50 4.55 4.16
27 Rafał Studnicki 4.40   4.99    Poland 5.00 5.18 4.40 4.80 7.19
28 Olivér Perge 4.44   5.06    Hungary 5.52 4.71 4.44 57.28 4.94
29 Erik Akkersdijk 4.06   5.09    Netherlands 5.36 18.13 4.06 4.13 5.77
30 Tim Reynolds 4.28   5.12    USA 4.28 5.66 5.16 5.77 4.53
31 Arnaud van Galen 3.90   5.13    Netherlands 4.27 6.44 3.90 4.68 7.15
32 Laetitia Lemoine 3.47   5.18    France 3.47 5.44 4.52 5.59 7.55
33 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3.88   5.19    Japan 4.80 4.63 6.13 17.66 3.88
34 Stefan Pochmann 3.63   5.20    Germany 3.63 4.75 5.43 5.41 DNF
35 Johan Holmedahl 3.84   5.24    Sweden 3.84 5.41 5.93 8.21 4.38
36 Olivér Nagy 3.88   5.30    Hungary 5.78 5.80 5.05 5.06 3.88
37 Ben Winkeler 5.08   5.31    Belgium 5.09 5.53 5.08 5.91 5.31
38 Tommy Gustavsson 3.86   5.38    Sweden 4.68 5.53 5.93 13.41 3.86
39 Chris Hardwick 5.09   5.49    USA 5.81 5.09 5.44 5.22 6.18
40 Simone Ciancotti 4.63   NR 5.61   NR  Italy 5.50 5.56 4.63 5.77 9.31
41 Tobias Christlieb 5.16   5.61    Germany 5.27 5.16 11.94 5.27 6.30
42 Jaap Scherphuis 4.36   5.77    Netherlands 4.93 6.05 6.33 6.63 4.36
43 Charlie Cooper 4.59   5.89    United Kingdom 6.28 6.00 5.96 4.59 5.72
44 Owidiusz Pryk 3.43   6.09    Poland 6.53 4.56 7.19 22.78 3.43
45 Sanae Omyo (大名佐苗) 5.13   6.13    Japan 8.15 6.69 5.86 5.13 5.83
46 Jasmine Lee 5.46   6.14    Australia 5.83 6.11 5.46 6.47 9.75
47 Péter Trombitás 5.59   6.57    Hungary 6.52 5.59 6.47 7.46 6.72
48 Joke Roels 5.88   6.70    Belgium 7.61 5.88 8.11 6.52 5.97
49 Ting Sheng Bao Yang 5.09   6.96    Spain 7.27 5.34 5.09 9.36 8.27
50 Łukasz Ciałoń 5.50   6.97    Poland 12.80 6.25 8.00 6.65 5.50
51 Patrick Kelly 5.93   7.04    USA 5.93 7.94 7.27 6.65 7.21
52 Raffael Ort 5.30   7.09    Germany 28.00 6.58 5.30 7.80 6.90
53 Frank Provoost 5.88   7.10    Netherlands 7.13 6.96 5.88 9.21 7.22
54 Kirstine Buus Aagaard 4.96   7.32    Denmark 5.58 8.80 DNF 4.96 7.59
55 Toru Omura (大村徹) 5.91   7.68    Japan 8.00 6.13 8.97 8.90 5.91
56 Marek Wójtowicz 5.21   7.72    Poland 5.22 10.78 8.96 5.21 8.97
57 Adam Wills 6.43   7.75    United Kingdom DNF 8.61 7.83 6.43 6.81
58 Samuel Djian 5.88   7.81    France 6.27 9.25 8.91 5.88 8.24
59 István Kocza 6.43   7.88    Hungary 7.50 8.19 9.93 7.96 6.43
60 Fumiki Koseki (古関章記) 5.03   8.38    Japan 14.53 7.83 5.03 6.11 11.19
61 Sébastien Auroux 7.06   8.43    Germany 7.06 DNF 8.50 8.93 7.86
62 Teemu Tiinanen 6.11   8.74    Finland 6.11 9.90 DNF 7.78 8.55
63 Jordi Piqueras Gómez 6.66   9.09    Spain 8.36 12.00 8.93 6.66 9.97
64 Lucas Garron 4.11   9.26    Germany 8.83 8.34 4.11 10.61 33.52
65 Sittinon Sukhaya (สิทธินนท์ สุขายะ) 8.13   9.61    Thailand 10.52 8.13 13.75 10.09 8.21
66 Arnold Soeparjanto 7.43   NR 10.35   NR  Indonesia 8.59 7.43 10.61 11.84 14.61
67 Nora Christ 10.94   12.15    Germany 11.84 13.75 10.94 11.22 13.38
68 Cornelius Dieckmann 8.65   12.29    Germany DNF 13.46 9.65 8.65 13.75
69 David Gomes 8.15   14.74    USA 11.27 10.36 34.96 22.59 8.15
70 Michał Halczuk 5.46   DNF    Poland 5.46 6.55 6.21 DNS DNS
Adam Joks    Poland
Adam Joks
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 207 21.46   24.15   DNF 21.55 21.46 24.88 26.02
Adam Kjörk    Sweden
Adam Kjörk
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 151 15.25   19.51   15.25 28.27 17.22 26.00 15.31
4x4x4キューブ 予選 11 1:10.75     1:10.75 1:16.71
3x3x3片手 1回戦 74 26.97   33.46   36.46 36.16 43.78 27.75 26.97
Ádám Laczó    Hungary
Ádám Laczó
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 178 20.03   21.60   21.56 20.03 30.13 20.53 22.71
予選 6 19.00   21.66   19.00 20.84 21.75 24.41 22.38
2x2x2キューブ 1回戦 53 4.00   6.11   6.40 4.93 4.00 8.50 7.00
4x4x4キューブ 予選 37 1:29.63     1:55.61 1:29.63
3x3x3最少手数 決勝 43 DNF     DNF
3x3x3片手 予選 18 38.03     40.06 38.03
ルービックマジック 決勝 126 1.33   DNF   DNF DNF 1.33 3.25 DNF
マスターマジック 決勝 20 3.03   4.48   5.66 3.03 3.13 5.53 4.78
Adam Polkowski    Poland
Adam Polkowski
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.66   12.98   13.21 12.80 12.93 15.59 12.66
1回戦 14 11.52   12.48   11.52 11.91 12.84 12.69 14.86
4x4x4キューブ 1回戦 25 54.40   58.87   58.25 1:00.72 58.94 59.43 54.40
5x5x5キューブ 1回戦 56 1:56.06   2:05.26   2:00.47 2:16.58 2:02.27 2:13.03 1:56.06
Adam Wills    United Kingdom
Adam Wills
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 199 20.11   23.63   23.68 20.11 28.44 23.88 23.34
ルービックマジック 決勝 112 1.13   NR 5.32   1.18 1.13 4.28 DNF 10.50
マスターマジック 決勝 57 6.43   7.75   DNF 8.61 7.83 6.43 6.81
Adam Zamora    USA
Adam Zamora
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 144 17.19   19.16   19.18 18.90 22.18 17.19 19.40
2x2x2キューブ 1回戦 132 5.56   9.68   10.16 5.56 10.18 8.69 12.18
4x4x4キューブ 予選 26 1:20.34     1:32.02 1:20.34
3x3x3目隠し 1回戦 53 DNF     DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 43 DNF     DNF
3x3x3片手 予選 40 55.06     55.06 59.68
ルービックマジック 決勝 90 1.53   3.18   2.09 3.71 DNF 3.75 1.53
Aili Asikainen    Finland
Aili Asikainen
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 96 13.78   16.76   18.93 16.46 13.78 14.88 19.41
2x2x2キューブ 1回戦 96 5.93   7.53   5.93 12.55 7.81 6.02 8.77
3x3x3片手 1回戦 81 32.27   35.34   36.03 34.08 35.91 43.61 32.27
予選 5 30.72     39.72 30.72
ピラミンクス 複合決勝 44 11.30     11.30 DNF
Akiko Tabuchi (田渕明子)    Japan
Akiko Tabuchi (田渕明子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 296 53.90   1:07.25   1:02.47 1:04.05 1:20.25 53.90 1:15.22
Alejandro Aguado Barahona    Spain
Alejandro Aguado Barahona
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.90   13.28   NR 12.90 13.22 13.09 13.66 13.52
1回戦 34 9.47   NR 13.74   12.69 13.94 9.47 15.05 14.59
2x2x2キューブ 1回戦 24 3.11   5.12   7.03 3.11 6.55 4.53 4.27
4x4x4キューブ 予選 28 1:21.44     1:21.44 1:24.25
3x3x3目隠し 1回戦 53 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 18 19.88   22.87   30.55 20.28 25.59 19.88 22.75
ルービックマジック 決勝 115 1.86   6.87   4.21 3.25 1.86 1:12.55 13.15
Alexander Springhorn    Germany
Alexander Springhorn
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 111 15.53   17.44   18.00 15.53 15.75 19.11 18.56
2x2x2キューブ 1回戦 92 3.91   7.38   6.59 8.59 3.91 6.96 11.90
4x4x4キューブ 予選 13 1:11.68     1:11.68 1:19.69
3x3x3片手 予選 31 44.77     45.75 44.77
メガミンクス 複合決勝 15 1:30.47   1:37.35   1:45.21 1:36.36 1:30.47
Amaury Sechet    France
Amaury Sechet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 161 19.71   20.22   20.08 25.96 19.77 19.71 20.81
2x2x2キューブ 1回戦 116 3.81   8.31   8.52 8.58 3.81 7.84 8.97
ピラミンクス 複合決勝 71 15.21     15.21 18.86
Andre Cichon    Germany
Andre Cichon
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 214 18.93   24.94   25.53 19.09 30.75 18.93 30.19
Andreas Farenbruch    Germany
Andreas Farenbruch
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 119 15.53   17.76   18.15 17.16 15.53 17.97 19.50
2x2x2キューブ 1回戦 67 5.72   6.38   6.06 6.94 5.72 12.18 6.13
4x4x4キューブ 予選 14 1:12.71     1:12.71 1:24.13
5x5x5キューブ 予選 26 2:14.40     2:14.40 2:16.21
3x3x3片手 1回戦 31 21.52   25.77   28.03 21.52 24.88 24.40 32.36
ピラミンクス 複合決勝 60 13.46     13.46 18.65
Andrew Kang    USA
Andrew Kang
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 11.75   13.88   13.46 11.75 14.36 14.96 13.81
1回戦 45 11.19   14.30   16.25 11.69 11.19 16.63 14.96
4x4x4キューブ 1回戦 20 49.34   57.85   1:02.36 49.34 DNF 56.00 55.18
5x5x5キューブ 1回戦 22 1:37.52   1:46.81   1:44.59 1:43.33 DNF 1:52.50 1:37.52
3x3x3片手 1回戦 56 23.21   30.39   35.34 28.19 37.81 23.21 27.63
ルービックマジック 決勝 76 2.28   2.81   3.33 2.59 4.25 2.28 2.52
Anja Provoost    Netherlands
Anja Provoost
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 27 1:32.81   1:55.49   DNF 2:07.36 1:43.66 1:55.44 1:32.81
ルービックマジック 決勝 81 2.58   2.96   6.00 3.38 2.81 2.69 2.58
Anna-Sophie König    Germany
Anna-Sophie König
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 292 43.19   1:03.07   58.36 1:09.58 43.19 1:01.27 1:23.91
Annica Molin    Sweden
Annica Molin
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 267 31.63   36.82   45.06 38.18 35.06 37.22 31.63
ルービックマジック 決勝 103 2.94   3.93   3.83 4.00 4.18 2.94 3.96
Anthony Brooks    Belize
Anthony Brooks
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 12.31   15.75   14.11 12.31 16.58 DNF 16.55
2x2x2キューブ 決勝 12 3.84   5.62   5.43 5.30 6.13 6.44 3.84
1回戦 4 2.84   4.14   NR 4.43 4.53 3.47 2.84 6.11
3x3x3目隠し 決勝 11 2:37.50   DNF   DNF DNF 2:37.50
1回戦 14 1:45.47   NR   1:45.47 DNF
3x3x3片手 1回戦 50 24.94   29.04   30.06 24.94 29.93 27.13 30.88
ピラミンクス 複合決勝 47 11.44     11.44 14.18
3x3x3複数目隠し 決勝 29 3/6 58:10     3/6 58:10
Anti Ingel    Estonia
Anti Ingel
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 13.66   NR 15.64   NR 16.08 16.41 13.66 14.43 23.02
Antoine Perdereau    France
Antoine Perdereau
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 206 22.75   24.09   22.75 23.16 27.52 25.94 23.18
2x2x2キューブ 1回戦 94 4.30   7.43   8.19 7.91 4.30 6.41 7.97
3x3x3目隠し 1回戦 43 3:51.52     3:51.52 DNF
3x3x3片手 予選 33 45.19     45.19 DNF
ルービッククロック 複合決勝 15 10.78   11.88   11.72 14.63 12.27 11.65 10.78
ピラミンクス 複合決勝 90 22.59     22.59 DNF
スクエア1 複合決勝 30 30.02   44.09   49.68 30.02 57.68 31.38 51.21
3x3x3複数目隠し 決勝 23 1/2 17:33     1/2 17:33
Antoine Piau    France
Antoine Piau
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 103 15.09   17.10   18.69 16.63 16.28 15.09 18.40
2x2x2キューブ 1回戦 90 1.46   7.33   8.38 8.43 1.46 10.84 5.18
4x4x4キューブ 予選 18 1:16.33     1:24.28 1:16.33
3x3x3片手 予選 16 37.52     37.52 59.91
Antoine Simon-Chautemps    France
Antoine Simon-Chautemps
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 231 20.97   27.00   24.25 28.83 28.88 20.97 27.91
4x4x4キューブ 予選 39 1:30.05     2:23.06 1:30.05
3x3x3目隠し 1回戦 32 2:36.08     2:36.08 DNF
3x3x3最少手数 決勝 43 DNF     DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 30 DNF     DNF
ルービックマジック 決勝 36 1.66   1.92   1.66 1.94 2.05 1.77 2.11
Anton Rostovikov    Russia
Anton Rostovikov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 116 15.50   17.63   16.03 18.21 15.50 20.38 18.65
2x2x2キューブ 1回戦 48 1.77   NR 5.96   NR 5.05 10.09 1.77 7.44 5.38
4x4x4キューブ 1回戦 85 1:13.61   1:17.61   1:22.50 1:26.11 1:14.05 1:13.61 1:16.27
5x5x5キューブ 予選 32 2:19.03     2:37.77 2:19.03
3x3x3目隠し 1回戦 30 2:31.43   NR   2:31.43 DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 32   NR   32
3x3x3片手 予選 22 38.47     42.84 38.47
ピラミンクス 複合決勝 62 13.96     13.96 15.25
Antonio Wojahn    Germany
Antonio Wojahn
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 270 34.96   37.86   37.09 41.05 34.96 1:40.66 35.44
Arnaud van Galen    Netherlands
Arnaud van Galen
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 198 20.84   23.49   31.61 23.68 22.00 24.80 20.84
2x2x2キューブ 1回戦 63 3.56   6.34   7.40 3.56 5.33 6.50 7.18
4x4x4キューブ 1回戦 101 1:02.55   1:25.50   1:35.38 DNF 1:32.47 1:02.55 1:08.66
5x5x5キューブ 予選 30 2:17.55     2:39.97 2:17.55
6x6x6キューブ 複合決勝 27 4:15.43     4:15.43
7x7x7キューブ 複合決勝 16 5:58.53   6:27.00   5:58.53 6:52.90 6:29.56
3x3x3目隠し 1回戦 39 3:18.11     DNF 3:18.11
3x3x3最少手数 決勝 43 DNF     DNF
3x3x3片手 予選 27 39.93     44.46 39.93
ルービッククロック 複合決勝 27 12.56   14.42   16.41 13.03 14.93 15.30 12.56
メガミンクス 複合決勝 32 2:54.27     2:54.27
ピラミンクス 複合決勝 43 11.22     14.36 11.22
3x3x3複数目隠し 決勝 30 DNF     DNF
ルービックマジック 決勝 44 1.81   2.03   DNF 1.81 1.83 2.13 2.13
マスターマジック 決勝 31 3.90   5.13   4.27 6.44 3.90 4.68 7.15
Arnold Soeparjanto    Indonesia
Arnold Soeparjanto
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 227 24.53   26.50   26.16 27.94 25.83 27.50 24.53
3x3x3目隠し 1回戦 51 5:13.21     DNF 5:13.21
ルービックマジック 決勝 82 2.03   NR 2.99   3.31 3.58 2.09 DNF 2.03
マスターマジック 決勝 66 7.43   NR 10.35   NR 8.59 7.43 10.61 11.84 14.61
Arvid Skarrie    Sweden
Arvid Skarrie
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 224 23.16   25.75   26.77 26.50 23.16 25.88 24.88
予選 8 19.38   22.66   21.75 25.81 28.15 20.43 19.38
3x3x3目隠し 1回戦 37 2:38.93     2:38.93 DNF
3x3x3片手 予選 34 45.80     45.80 48.81
ピラミンクス 複合決勝 86 20.91     20.91 29.75
4x4x4目隠し 決勝 8 17:50.00     DNF 17:50.00
ルービックマジック 決勝 60 1.80   2.50   2.59 3.06 1.86 3.63 1.80
Axel Häck    Germany
Axel Häck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 201 20.77   23.76   20.77 23.30 21.77 28.38 26.21
4x4x4キューブ 予選 47 1:36.56     DNF 1:36.56
Balázs Bernát    Hungary
Balázs Bernát
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.00   13.75   13.93 13.00 16.41 13.02 14.30
1回戦 48 13.00   14.44   14.61 13.02 DNF 15.68 13.00
2x2x2キューブ 1回戦 17 2.77   4.94   6.91 6.68 4.03 4.11 2.77
4x4x4キューブ 1回戦 19 49.88   56.78   1:02.91 1:08.52 49.88 57.13 50.31
5x5x5キューブ 決勝 14 1:35.93   1:40.55   1:36.15 DNF 1:35.93 1:43.06 1:42.44
1回戦 13 1:33.22   1:38.49   1:38.44 1:42.96 1:33.22 1:37.16 1:39.88
6x6x6キューブ 複合決勝 14 3:20.78   3:44.97   3:58.83 3:55.30 3:20.78
7x7x7キューブ 複合決勝 9 5:00.43   5:04.08   5:06.90 5:04.90 5:00.43
3x3x3目隠し 1回戦 53 DNF     DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 26 38     38
3x3x3片手 決勝 15 20.69   24.55   24.31 20.69 23.40 27.38 25.93
1回戦 15 19.80   22.59   20.47 19.80 31.08 23.31 24.00
3x3x3足 1回戦 11 2:56.13     2:56.13
ルービッククロック 複合決勝 38 16.59   23.37   DNF 16.59 19.63 21.03 29.44
メガミンクス 複合決勝 30 2:14.47     2:14.47
ピラミンクス 複合決勝 39 8.77   14.86   15.65 10.43 19.03 8.77 18.50
3x3x3複数目隠し 決勝 5 6/7 41:13     6/7 41:13
Bálint Bodor    Hungary
Bálint Bodor
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 12.50   15.25   16.13 15.97 12.50 19.69 13.65
予選 2 13.30   16.81   16.92 20.08 18.55 13.30 14.96
2x2x2キューブ 1回戦 130 4.33   9.55   11.77 7.63 4.33 9.25 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 52 54.77   1:05.54   1:05.65 1:10.59 54.77 1:05.81 1:05.15
5x5x5キューブ 1回戦 23 1:40.68   1:48.09   1:47.52 1:53.40 1:53.38 1:43.36 1:40.68
メガミンクス 複合決勝 1 57.94   WR 1:05.32   NR 1:08.53 1:09.50 57.94
ルービックマジック 決勝 2 0.88   1.05   2.16 1.27 0.94 0.93 0.88
Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ)    Thailand
Baramee Pookcharoen (บารมี พุกเจริญ)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.36   13.15   17.58 13.83 12.71 12.36 12.90
1回戦 11 10.71   12.33   17.38 12.03 12.93 12.03 10.71
2x2x2キューブ 1回戦 47 5.05   5.95   6.44 5.84 5.56 7.13 5.05
4x4x4キューブ 1回戦 65 1:06.09   1:09.86   1:09.66 1:18.31 1:08.38 1:11.53 1:06.09
予選 7 1:08.41     1:08.41 1:09.94
3x3x3片手 決勝 12 19.81   23.32   22.27 31.75 19.81 24.34 23.34
1回戦 9 20.19   21.95   22.06 20.19 21.97 21.81 27.40
ルービックマジック 決勝 19 1.40   1.66   1.40 1.40 3.81 2.05 1.52
マスターマジック 決勝 17 3.47   NR 4.46   NR 3.96 3.47 5.81 3.61 7.90
Barbara Beege    Germany
Barbara Beege
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 302 1:35.34   1:57.14   2:16.34 1:53.61 DNF 1:35.34 1:41.46
Ben Winkeler    Belgium
Ben Winkeler
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 215 21.22   24.96   27.18 32.50 21.22 23.28 24.41
ルービックマジック 決勝 29 1.47   1.86   1.47 1.68 2.81 1.72 2.19
マスターマジック 決勝 37 5.08   5.31   5.09 5.53 5.08 5.91 5.31
Bence Barát    Hungary
Bence Barát
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 13.00   14.22   16.36 15.84 13.21 13.61 13.00
1回戦 59 14.09   15.14   14.13 15.88 15.40 17.83 14.09
2x2x2キューブ 決勝 8 3.55   4.24   3.84 5.28 3.59 3.55 6.72
1回戦 8 3.22   4.44   5.30 4.25 4.55 3.22 4.52
4x4x4キューブ 1回戦 21 48.61   58.02   50.86 1:01.43 48.61 1:01.77 1:06.08
5x5x5キューブ 決勝 5 1:23.44   1:29.03   1:23.44 1:27.30 1:28.61 1:31.19 1:37.84
1回戦 9 1:32.21   1:37.04   1:37.66 1:36.27 1:32.21 1:41.91 1:37.18
6x6x6キューブ 複合決勝 6 3:05.08   3:15.71   3:36.71 3:05.08 3:05.34
7x7x7キューブ 複合決勝 2 3:57.13   4:07.73   NR 4:09.03 4:17.03 3:57.13
3x3x3目隠し 1回戦 22 2:08.11     2:08.11 DNF
3x3x3最少手数 決勝 3 30     30
3x3x3片手 1回戦 68 26.15   32.56   33.18 36.41 31.30 26.15 33.19
3x3x3足 1回戦 13 3:17.52     3:17.52
ルービッククロック 複合決勝 43 17.05     18.55 17.05
メガミンクス 複合決勝 7 1:16.16   1:19.61   1:16.16 1:16.41 1:26.25
ピラミンクス 複合決勝 27 7.56   11.05   7.56 9.75 10.56 12.83 15.15
スクエア1 複合決勝 6 14.18   NR 22.72   26.05 19.94 22.16 14.18 DNF
ルービックマジック 決勝 23 1.50   1.75   1.77 1.50 1.68 2.31 1.81
マスターマジック 決勝 9 3.03   4.01   4.09 3.03 3.68 DNF 4.25
Benjamin Brundzats    Germany
Benjamin Brundzats
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 211 22.56   24.44   23.34 22.56 25.19 25.59 24.78
Benjamin Sintes    France
Benjamin Sintes
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 11.33   15.78   16.08 16.00 16.05 15.28 11.33
1回戦 62 14.16   15.18   14.16 15.72 14.83 15.61 15.09
2x2x2キューブ 1回戦 22 3.59   5.03   3.59 4.68 5.90 4.50 7.09
4x4x4キューブ 1回戦 28 58.55   59.50   59.11 1:00.44 58.55 58.96 1:05.19
3x3x3最少手数 決勝 9 33     33
3x3x3片手 1回戦 33 22.75   26.08   27.84 23.97 22.75 26.69 27.59
Berit Brüster    Germany
Berit Brüster
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 264 30.78   36.27   38.19 30.78 35.50 41.19 35.11
Bertalan Bodor    Hungary
Bertalan Bodor
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 10.61   15.47   13.16 19.36 31.90 13.90 10.61
2x2x2キューブ 1回戦 33 4.36   5.42   7.11 5.55 4.38 6.33 4.36
4x4x4キューブ 1回戦 29 50.33   59.51   1:00.59 1:05.58 50.33 54.05 1:03.90
5x5x5キューブ 1回戦 57 1:49.09   2:06.78   DNF 2:02.68 1:49.09 2:17.72 1:59.94
3x3x3目隠し 決勝 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 13 1:45.00     DNF 1:45.00
3x3x3片手 1回戦 51 22.06   29.14   22.06 32.84 30.58 28.86 27.97
3x3x3複数目隠し 決勝 10 3/3 14:01     3/3 14:01
ルービックマジック 決勝 5 1.09   1.17   1.15 1.55 1.09 1.15 1.21
マスターマジック 決勝 23 2.44   4.73   2.59 2.44 DNF 3.28 8.31
Björn Korbanka    Germany
Björn Korbanka
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 14.31   16.62   14.31 15.59 19.59 16.91 17.36
4x4x4キューブ 予選 34 1:25.05     1:25.05 1:25.11
5x5x5キューブ 予選 34 2:19.94     2:27.97 2:19.94
ルービックマジック 決勝 65 1.69   2.58   1.93 1.69 2.27 3.53 DNF
Bob Burton    USA
Bob Burton
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 132 15.38   18.44   15.38 17.16 20.69 18.86 19.31
2x2x2キューブ 1回戦 135 8.56   9.97   8.56 10.50 9.94 10.00 9.97
4x4x4キューブ 予選 53 1:45.38     1:45.38 2:08.00
3x3x3目隠し 1回戦 44 3:53.44