早稲田頭脳戦2012

日付 都市 WCA リンク
2012-3-17  Japan, 東京都 Waseda Brain 2012

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:28.02  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:22.38  Akira Misawa (三沢昂) 2:40.84
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 29  Yu Nakajima (中島悠) 31  Yuhei Takagi (高木佑平) 33
 4x4x4目隠し  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 13:29.00  Sanae Omyo (大名佐苗) 26:46.00
 3x3x3複数目隠し  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6/6 41:31  Sanae Omyo (大名佐苗) 5/7 59:07  Yuhei Takagi (高木佑平) 2/3 9:14
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:11.93   DNF    Japan 1:11.93 DNF DNF
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:24.27   1:35.99    Japan 1:34.50 1:49.21 1:24.27
3 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:57.75   2:20.96    Japan 2:45.83 1:57.75 2:19.31
4 Raku Watari (渡楽倶) 2:08.03   DNF    USA DNF 2:21.38 2:08.03
5 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 2:24.09   DNF    Japan 2:24.09 DNF 2:51.05
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:32.52   DNF    Japan DNF DNF 2:32.52
7 Akira Misawa (三沢昂) 3:04.50   DNF    Japan DNF DNF 3:04.50
8 Syuhei Omura (大村周平) 3:06.86   DNF    Japan DNF 3:06.86 DNF
9 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 3:44.81   DNF    Japan 3:44.81 DNF 4:54.34
10 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 4:07.19   DNF    Japan 6:06.03 4:07.19 DNF
11 Sanae Omyo (大名佐苗) 4:20.05   DNF    Japan 4:20.05 DNF DNF
12 Fumiki Koseki (古関章記) 4:50.66   DNF    Japan 4:50.66 6:10.06 DNF
13 Hiroki Kanamori (金森広樹) 5:56.61   DNF    Japan 7:37.50 5:56.61 DNF
14 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9:36.08   DNF    Japan DNF DNF 9:36.08
15 Yu Nakajima (中島悠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Akihiro Ishida (石田朗大) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Daishi Aiura (相浦大司) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Manabu Koide (小出学) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Shouta Takiguchi (瀧口彰太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:28.02   DNF    Japan DNF 1:58.08 1:28.02
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:22.38   DNF    Japan 2:22.38 DNF DNF
3 Akira Misawa (三沢昂) 2:40.84   DNF    Japan DNF 2:40.84 DNF
4 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 2:42.16   DNF    Japan DNF DNF 2:42.16
5 Syuhei Omura (大村周平) 3:41.28   DNF    Japan 3:41.28 DNF DNF
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Raku Watari (渡楽倶) DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
6 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 29      Japan 29 36
2 Yu Nakajima (中島悠) 31      Japan 31 DNF
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 33      Japan 46 33
4 Takumi Yoshida (吉田匠) 35      Japan 35 DNF
5 Kentaro Nishi (西賢太郎) 37      Japan 37 DNF
6 Hideki Niina (新名秀樹) 38      Japan 38 40
7 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 39      Japan 39 DNF
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 42      Japan 42 DNF
9 Shouta Takiguchi (瀧口彰太) 44      Japan 44 55
10 Fumiki Koseki (古関章記) 46      Japan 46 DNF
10 Akihiro Ishida (石田朗大) 46      Japan 46 DNS
10 Hiroki Kanamori (金森広樹) 46      Japan 46 49
13 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 47      Japan DNF 47
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 48      Japan 51 48
14 Hiroto Ueda (上田浩登) 48      Japan DNF 48
16 Ryouga Hayashi (林竜河) 50      Japan 50 60
17 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 52      Japan DNF 52
18 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 54      Japan DNF 54
19 Sanae Omyo (大名佐苗) 55      Japan DNS 55
20 Manabu Koide (小出学) 59      Japan 59 DNF
21 Mika Muranushi (村主美佳) 60      Japan 60 DNS
22 Akira Misawa (三沢昂) DNF      Japan DNF DNF
22 Daishi Aiura (相浦大司) DNF      Japan DNF DNS
22 Mitsuki Gunji (郡司光貴) DNF      Japan DNF DNF
22 Syuhei Omura (大村周平) DNF      Japan DNF DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 13:29.00      Japan DNF 13:29.00
2 Sanae Omyo (大名佐苗) 26:46.00      Japan DNF 26:46.00
3 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF
3 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF      Japan DNF DNF
3 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF
3 Akira Misawa (三沢昂) DNF      Japan DNF DNF
3 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF      Japan DNF DNS
3 Raku Watari (渡楽倶) DNF      USA DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 6/6 41:31      Japan 6/6 41:31
2 Sanae Omyo (大名佐苗) 5/7 59:07      Japan 5/7 59:07
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 2/3 9:14      Japan 2/3 9:14
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1/2 5:07      Japan 1/2 5:07
5 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
5 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF      Japan DNF
5 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF
5 Daishi Aiura (相浦大司) DNF      Japan DNF
5 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF      Japan DNF
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 46     46 DNS
Akira Misawa (三沢昂)    Japan
Akira Misawa (三沢昂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 3 2:40.84   DNF   DNF 2:40.84 DNF
1回戦 7 3:04.50   DNF   DNF DNF 3:04.50
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
Daishi Aiura (相浦大司)    Japan
Daishi Aiura (相浦大司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 DNF     DNF
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 12 4:50.66   DNF   4:50.66 6:10.06 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 46     46 DNF
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 6 38     38 40
3x3x3複数目隠し 決勝 5 DNF     DNF
Hiroki Kanamori (金森広樹)    Japan
Hiroki Kanamori (金森広樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 13 5:56.61   DNF   7:37.50 5:56.61 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 46     46 49
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 14 48     DNF 48
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 5 37     37 DNF
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 2:42.16   DNF   DNF DNF 2:42.16
1回戦 5 2:24.09   DNF   2:24.09 DNF 2:51.05
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNS
Manabu Koide (小出学)    Japan
Manabu Koide (小出学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 20 59     59 DNF
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 21 60     60 DNS
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 14 9:36.08   DNF   DNF DNF 9:36.08
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 48     51 48
Raku Watari (渡楽倶)    USA
Raku Watari (渡楽倶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 4 2:08.03   DNF   DNF 2:21.38 2:08.03
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 16 50     50 60
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 47     DNF 47
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 11 4:20.05   DNF   4:20.05 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 19 55     DNS 55
4x4x4目隠し 決勝 2 26:46.00     DNF 26:46.00
3x3x3複数目隠し 決勝 2 5/7 59:07     5/7 59:07
Shouta Takiguchi (瀧口彰太)    Japan
Shouta Takiguchi (瀧口彰太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 9 44     44 55
Shusei Tabuchi (田渕柊星)    Japan
Shusei Tabuchi (田渕柊星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 9 3:44.81   DNF   3:44.81 DNF 4:54.34
3x3x3最少手数 決勝 17 52     DNF 52
3x3x3複数目隠し 決勝 5 DNF     DNF
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 6 2:32.52   DNF   DNF DNF 2:32.52
3x3x3最少手数 決勝 8 42     42 DNF
Syuhei Omura (大村周平)    Japan
Syuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 5 3:41.28   DNF   3:41.28 DNF DNF
1回戦 8 3:06.86   DNF   DNF 3:06.86 DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 1 1:11.93   DNF   1:11.93 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 39     39 DNF
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 DNF     DNF
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 10 4:07.19   DNF   6:06.03 4:07.19 DNF
3x3x3最少手数 決勝 18 54     DNF 54
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 2 2:22.38   DNF   2:22.38 DNF DNF
1回戦 3 1:57.75   2:20.96   2:45.83 1:57.75 2:19.31
3x3x3複数目隠し 決勝 4 1/2 5:07     1/2 5:07
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 4 35     35 DNF
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 29     29 36
4x4x4目隠し 決勝 1 13:29.00     DNF 13:29.00
3x3x3複数目隠し 決勝 1 6/6 41:31     6/6 41:31
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 2 31     31 DNF
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 DNF     DNF
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 1:28.02   DNF   DNF 1:58.08 1:28.02
1回戦 2 1:24.27   1:35.99   1:34.50 1:49.21 1:24.27
3x3x3最少手数 決勝 3 33     46 33
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 2/3 9:14     2/3 9:14