西日本多分割大会2013

日付 都市 WCA リンク
2013-11-2~3  Japan, 大阪府 West Japan Big Cube 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.33  Ryo Ito (伊藤崚) 10.62  Wataru Hashimura (端村航) 10.94
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 36.06  Ryo Ito (伊藤崚) 38.85  Keita Nomura (野村啓太) 46.58
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:11.77  Ryo Ito (伊藤崚) 1:20.12  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:21.89
 6x6x6キューブ  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:29.19  Sei Sugama (洲鎌星) 2:44.78  Ryo Ito (伊藤崚) 2:49.26
 7x7x7キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 3:41.32  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:54.30  Raphaël Pihet 4:22.87
 メガミンクス  Sei Sugama (洲鎌星) 1:07.77  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.92  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:14.89
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 5:42.80  Yu Nakajima (中島悠) 6:20.61  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 9:20.77
 3x3x3複数目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 4/4 18:22  Taku Yanai (矢内拓) 4/4 19:29  Hideki Niina (新名秀樹) 2/3 20:56
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.97   11.23    Japan 10.88 9.97 11.11 11.71 12.44
2 Wataru Hashimura (端村航) 10.72   11.85    Japan 11.77 10.72 12.58 13.56 11.21
3 Sei Sugama (洲鎌星) 9.84   11.86    Japan 12.84 10.31 9.84 12.44 18.68
4 Ryo Ito (伊藤崚) 10.59   12.04    Japan 10.75 18.06 12.31 10.59 13.05
5 Keita Nomura (野村啓太) 11.59   12.51    Japan 12.94 11.59 15.47 12.81 11.78
6 Yohei Oka (岡要平) 10.84   12.68    Japan 10.84 13.05 13.58 12.53 12.47
7 Alifianto Adi Nugroho 10.83   12.75    Indonesia 15.13 11.40 12.38 14.47 10.83
8 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.58   13.13    Japan 10.58 13.46 15.00 13.03 12.90
9 Raphaël Pihet 12.27   13.21    France 22.02 12.27 12.50 12.80 14.33
10 Makoto Takaoka (高岡誠) 13.30   13.65    Japan 13.81 13.96 13.84 13.31 13.30
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.65   13.79    Japan 11.65 15.40 13.53 13.68 14.15
12 Jin Mochizuki (望月仁) 11.53   13.93    Japan 13.71 14.19 13.90 11.53 14.81
13 Hideki Niina (新名秀樹) 13.69   14.77    Japan 19.84 13.80 15.00 13.69 15.50
14 Taku Yanai (矢内拓) 13.88   14.90    Japan 14.46 14.43 13.88 15.80 16.55
15 Oto Aoyagi (青柳吟) 12.40   15.10    Japan 16.61 12.72 15.96 17.65 12.40
16 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.00   16.22    Japan 16.72 14.00 20.33 17.34 14.59
17 Xilun Chi (遅熙倫) 9.78   17.63    China 21.33 9.78 15.41 17.91 19.58
18 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.16   18.72    Japan 18.58 27.05 17.16 18.03 19.55
19 Kou Oobatake (大畠功) 17.02   19.15    Japan 20.15 17.34 19.96 17.02 27.56
20 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 17.05   19.51    Japan 19.63 20.36 17.05 19.21 19.68
21 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.28   19.81    Japan 19.27 19.36 21.83 15.28 20.81
22 Erik Johansson 19.59   20.27    Sweden 19.59 19.83 21.58 21.18 19.80
23 Yuuya Hekata (邊方裕也) 18.22   25.66    Japan 22.33 33.34 23.90 18.22 30.75
24 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 18.84   26.93    Japan 27.78 32.77 27.09 18.84 25.93
25 Takayuki Ida (井田貴之) 27.43   32.24    Japan 35.88 35.65 29.11 27.43 31.96
26 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 25.86   33.76    Japan 25.86 39.38 33.78 33.53 33.97
27 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 31.08   38.12    Japan 31.38 37.41 45.56 48.21 31.08
28 Yusei Morihara (森原悠生) 36.05   44.22    Japan 47.81 45.97 42.75 43.93 36.05
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 9.05   9.33    Japan 9.06 9.55 9.84 9.05 9.38
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.72   10.62    Japan 10.53 11.68 9.72 10.63 10.69
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.31   10.94    Japan 9.88 12.61 9.31 10.33 13.13
4 Keita Nomura (野村啓太) 10.78   12.03    Japan 15.05 10.78 11.81 11.71 12.58
5 Yohei Oka (岡要平) 11.06   12.05    Japan 11.06 12.15 12.61 11.40 14.19
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.86   12.14    Japan 13.61 10.86 12.28 11.44 12.69
7 Alifianto Adi Nugroho 11.61   12.39    Indonesia 14.30 11.61 12.46 11.88 12.84
8 Raphaël Pihet 11.06   12.80    France 12.40 13.47 11.06 15.61 12.53
9 Makoto Takaoka (高岡誠) 13.52   14.67    Japan 19.11 13.65 13.52 15.11 15.25
10 Tomoya Yamashita (山下智也) 13.81   15.02    Japan 16.38 15.97 14.91 13.81 14.19
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 32.75   34.12    Japan 39.77 32.75 34.77 32.90 34.68
2 Ryo Ito (伊藤崚) 35.97   38.60    Japan 37.31 1:08.81 38.89 39.59 35.97
3 Keita Nomura (野村啓太) 40.81   44.61    Japan 50.47 40.81 42.27 48.36 43.19
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 43.72   49.00    Japan 52.33 43.72 48.55 46.11 1:00.27
5 Raphaël Pihet 46.83   52.43    France 56.06 46.83 47.36 58.06 53.86
6 Oto Aoyagi (青柳吟) 50.22   54.87    Japan 50.22 56.65 1:05.44 50.75 57.22
7 Xilun Chi (遅熙倫) 48.08   56.95    China 1:05.84 56.83 59.50 54.53 48.08
8 Jin Mochizuki (望月仁) 57.72   1:04.37    Japan 1:16.31 57.72 1:08.94 1:04.77 59.41
9 Hideki Niina (新名秀樹) 57.34   1:05.49    Japan 1:11.16 57.34 1:01.15 1:07.30 1:08.02
10 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:02.03   1:08.22    Japan 1:53.80 1:06.83 1:02.03 1:12.13 1:05.69
11 Kou Oobatake (大畠功) 1:13.91   1:26.38    Japan 1:34.08 1:30.52 1:28.34 1:20.28 1:13.91
12 Erik Johansson 1:15.72   1:36.29    Sweden 1:41.88 1:23.44 1:43.55 1:15.72 1:57.69
13 Takayuki Ida (井田貴之) 1:46.19   2:11.89    Japan 2:25.19 2:01.94 2:57.13 1:46.19 2:08.55
14 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 2:13.11   2:30.53    Japan 2:13.11 2:44.09 2:22.09 2:36.88 2:32.61
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 31.68   36.06    Japan 37.27 35.65 31.68 37.56 35.25
2 Ryo Ito (伊藤崚) 36.25   38.85    Japan 37.43 40.21 36.25 38.90 44.16
3 Keita Nomura (野村啓太) 43.83   46.58    Japan 49.11 43.83 54.55 46.19 44.44
4 Raphaël Pihet 42.91   47.92    France 50.05 49.88 44.56 42.91 49.31
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 42.00   48.44    Japan 42.00 50.47 48.16 57.36 46.69
6 Oto Aoyagi (青柳吟) 52.80   1:05.33    Japan 52.80 57.78 1:15.47 1:11.41 1:06.81
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:05.61   1:15.17    Japan 1:16.93 1:17.66 1:05.61 1:14.50 1:14.08
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:17.81   1:19.37    Japan 1:18.77 1:20.33 1:17.81 1:19.02 1:22.06
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:09.66   1:21.34    Japan DNF 1:24.27 1:14.08 1:09.66 1:25.68
4 Raphaël Pihet 1:21.13   1:32.49    France 1:34.61 1:31.90 1:34.22 1:31.36 1:21.13
5 Keita Nomura (野村啓太) 1:33.31   1:38.39    Japan 1:35.94 2:21.78 1:42.33 1:36.91 1:33.31
6 Xilun Chi (遅熙倫) 1:34.65   1:44.86    China 1:44.31 1:34.65 1:47.68 1:42.59 1:54.78
7 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:42.44   1:51.30    Japan 1:52.22 1:52.06 1:42.44 1:49.61 2:02.15
8 Hideki Niina (新名秀樹) 1:57.03   2:14.37    Japan 1:59.41 2:11.50 2:32.21 2:46.36 1:57.03
9 Jin Mochizuki (望月仁) 2:12.02   2:23.48    Japan 2:27.77 DNF 2:23.00 2:19.68 2:12.02
10 Makoto Takaoka (高岡誠) 2:18.38   2:30.34    Japan 2:30.78 3:14.50 2:25.18 2:35.05 2:18.38
11 Kou Oobatake (大畠功) 2:09.55   2:37.32    Japan 2:37.06 3:25.11 2:27.77 2:09.55 2:47.13
12 Taku Yanai (矢内拓) 2:27.84   2:38.06    Japan 2:27.84 2:38.06 2:33.00 2:49.77 2:43.13
13 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:17.80   2:39.82    Japan 3:27.59 2:24.27 2:52.27 2:17.80 2:42.91
14 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 2:35.34   2:50.08    Japan 2:35.34 3:02.05 2:42.61 2:45.58 3:18.41
15 Erik Johansson 2:29.58   3:04.93    Sweden 2:29.58 3:25.22 2:47.66 3:17.55 3:09.58
16 Ryuji Hamano (浜野竜二) 4:01.09   4:10.54    Japan 4:55.11 4:12.61 4:01.09 4:15.97 4:03.03
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:08.91   1:11.77    Japan 1:09.08 1:15.16 1:08.91 1:16.78 1:11.08
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:13.94   1:20.12    Japan 1:20.88 1:21.38 1:18.09 1:26.90 1:13.94
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.71   1:21.89    Japan 1:23.86 1:13.71 1:35.36 1:19.88 1:21.93
4 Raphaël Pihet 1:16.88   1:22.29    France 1:21.36 1:22.15 1:23.36 1:34.56 1:16.88
5 Keita Nomura (野村啓太) 1:33.83   1:39.53    Japan 1:44.86 1:33.83 1:46.27 1:33.96 1:39.77
6 Xilun Chi (遅熙倫) 1:35.16   1:43.30    China 2:04.97 1:39.47 1:35.16 1:47.16 1:43.27
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:26.06   2:29.19    Japan 2:26.96 2:26.06 2:34.56
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2:37.22   2:44.78    Japan 2:37.22 2:38.03 2:59.08
3 Ryo Ito (伊藤崚) 2:46.33   2:49.26    Japan 2:47.88 2:53.56 2:46.33
4 Raphaël Pihet 2:52.66   2:57.49    France 2:52.66 2:56.71 3:03.11
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:34.63   3:06.59    Japan 3:37.31 2:34.63 3:07.83
6 Keita Nomura (野村啓太) 3:10.18   3:15.70    Japan 3:17.80 3:10.18 3:19.13
7 Xilun Chi (遅熙倫) 3:11.42   3:26.06    China 3:11.42 3:24.36 3:42.40
8 Hideki Niina (新名秀樹) 4:31.02   4:59.22    Japan 5:29.55 4:57.08 4:31.02
9 Taku Yanai (矢内拓) 5:25.31   5:31.01    Japan 5:27.97 5:39.75 5:25.31
10 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 5:01.61   5:40.95    Japan 5:21.68 5:01.61 6:39.56
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 5:06.96   5:58.72    Japan 6:44.21 5:06.96 6:05.00
12 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8:13.83   DNF    Japan DNF 9:07.08 8:13.83
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 3:29.65   3:41.32    Japan 4:02.16 3:29.65 3:32.16
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:49.18   3:54.30    Japan 4:02.44 3:49.18 3:51.27
3 Raphaël Pihet 4:12.46   4:22.87    France 4:35.78 4:20.38 4:12.46
4 Wataru Hashimura (端村航) 4:31.05   4:40.15    Japan 4:44.08 4:31.05 4:45.31
5 Oto Aoyagi (青柳吟) 4:31.05   4:52.41    Japan 4:59.91 5:06.27 4:31.05
6 Ryo Ito (伊藤崚) 4:35.71   4:53.74    Japan 4:54.50 5:11.00 4:35.71
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:50.25   4:56.06    Japan 4:50.25 4:57.75 5:00.18
8 Keita Nomura (野村啓太) 4:50.96   4:59.10    Japan 5:13.02 4:50.96 4:53.33
9 Xilun Chi (遅熙倫) 5:07.83   5:15.33    China 5:07.83 5:15.38 5:22.78
10 Hideki Niina (新名秀樹) 6:41.61   7:05.01    Japan 7:19.90 7:13.52 6:41.61
11 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 5:58.68   7:11.31    Japan 6:17.97 5:58.68 9:17.27
12 Takayuki Ida (井田貴之) 7:39.44   7:53.67    Japan 7:39.44 7:45.06 8:16.52
13 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7:54.77   8:07.50    Japan 8:12.34 8:15.40 7:54.77
14 Taku Yanai (矢内拓) 8:51.40   9:20.32    Japan 9:52.44 8:51.40 9:17.13
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 8:44.55   DNF    Japan 8:53.05 DNF 8:44.55
  メガミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 54.84   1:07.95    Japan 54.84 1:01.53 1:09.16 1:13.15 DNF
2 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 1:08.44   1:12.82    Japan 1:14.09 1:12.80 1:08.44 1:11.58 1:16.63
3 Ryo Ito (伊藤崚) 1:09.93   1:18.72    Japan 1:09.93 1:17.53 1:10.86 1:28.08 1:27.78
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:06.25   1:21.31    Japan 1:23.66 1:18.33 1:21.93 1:25.03 1:06.25
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:11.84   1:24.86    Japan 1:11.84 1:21.55 1:26.18 1:39.28 1:26.84
6 Wataru Hashimura (端村航) 1:20.96   1:25.65    Japan 1:28.11 1:24.68 1:20.96 1:26.63 1:25.63
7 Raphaël Pihet 1:20.44   1:36.33    France 1:39.08 1:33.84 1:36.08 1:40.11 1:20.44
8 Hideki Niina (新名秀樹) 1:48.09   1:51.28    Japan 2:05.11 1:49.75 1:48.09 1:48.30 1:55.78
9 Jin Mochizuki (望月仁) 1:45.13   1:59.49    Japan 2:04.66 2:01.88 2:16.16 1:45.13 1:51.93
10 Taku Yanai (矢内拓) 1:55.69   2:07.53    Japan 2:16.11 2:06.46 2:04.03 2:12.11 1:55.69
11 Erik Johansson 2:14.56   2:52.84    Sweden 3:21.19 2:51.90 2:25.44 2:14.56 3:45.81
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 57.88   1:07.77    Japan 57.88 1:05.91 1:12.65 1:07.36 1:10.03
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:05.18   1:11.92    Japan 1:10.93 1:05.18 1:13.65 1:11.19 1:18.63
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:03.66   1:14.89    Japan 1:16.31 1:20.18 1:27.11 1:03.66 1:08.18
4 Ryo Ito (伊藤崚) 1:09.16   1:15.77    Japan 1:17.36 1:14.55 1:19.94 1:15.41 1:09.16
5 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 58.78   1:17.25    Japan 58.78 1:20.55 1:11.30 1:25.65 1:19.90
6 Wataru Hashimura (端村航) 1:14.16   1:23.28    Japan 1:14.16 1:17.78 1:29.31 1:27.93 1:24.13
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 5:42.80   NR    Japan 5:42.80 DNF DNS
2 Yu Nakajima (中島悠) 6:20.61      Japan DNF 6:20.61 DNF
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 9:20.77      Japan 9:20.77 DNS DNS
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) DNF      Japan DNF DNF DNF
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNS DNS
1 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF DNF
1 Yu Nakajima (中島悠) DNF      Japan DNF DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 4/4 18:22      Japan 2/3 5:59 4/4 18:22
2 Taku Yanai (矢内拓) 4/4 19:29      Japan DNF 4/4 19:29
3 Hideki Niina (新名秀樹) 2/3 20:56      Japan DNF 2/3 20:56
4 Yohei Oka (岡要平) 2/3 21:48      Japan 2/3 21:48 2/3 25:21
5 Yu Nakajima (中島悠) 4/8 50:16      Japan 4/8 50:16 DNS
6 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF      Japan DNF DNS
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.61   12.39   14.30 11.61 12.46 11.88 12.84
1回戦 7 10.83   12.75   15.13 11.40 12.38 14.47 10.83
Erik Johansson    Sweden
Erik Johansson
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 19.59   20.27   19.59 19.83 21.58 21.18 19.80
4x4x4キューブ 1回戦 12 1:15.72   1:36.29   1:41.88 1:23.44 1:43.55 1:15.72 1:57.69
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:29.58   3:04.93   2:29.58 3:25.22 2:47.66 3:17.55 3:09.58
メガミンクス 1回戦 11 2:14.56   2:52.84   3:21.19 2:51.90 2:25.44 2:14.56 3:45.81
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 13.69   14.77   19.84 13.80 15.00 13.69 15.50
4x4x4キューブ 1回戦 9 57.34   1:05.49   1:11.16 57.34 1:01.15 1:07.30 1:08.02
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:57.03   2:14.37   1:59.41 2:11.50 2:32.21 2:46.36 1:57.03
6x6x6キューブ 決勝 8 4:31.02   4:59.22   5:29.55 4:57.08 4:31.02
7x7x7キューブ 決勝 10 6:41.61   7:05.01   7:19.90 7:13.52 6:41.61
メガミンクス 1回戦 8 1:48.09   1:51.28   2:05.11 1:49.75 1:48.09 1:48.30 1:55.78
3x3x3複数目隠し 決勝 3 2/3 20:56     DNF 2/3 20:56
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 12 11.53   13.93   13.71 14.19 13.90 11.53 14.81
4x4x4キューブ 1回戦 8 57.72   1:04.37   1:16.31 57.72 1:08.94 1:04.77 59.41
5x5x5キューブ 1回戦 9 2:12.02   2:23.48   2:27.77 DNF 2:23.00 2:19.68 2:12.02
メガミンクス 1回戦 9 1:45.13   1:59.49   2:04.66 2:01.88 2:16.16 1:45.13 1:51.93
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.78   12.03   15.05 10.78 11.81 11.71 12.58
1回戦 5 11.59   12.51   12.94 11.59 15.47 12.81 11.78
4x4x4キューブ 決勝 3 43.83   46.58   49.11 43.83 54.55 46.19 44.44
1回戦 3 40.81   44.61   50.47 40.81 42.27 48.36 43.19
5x5x5キューブ 決勝 5 1:33.83   1:39.53   1:44.86 1:33.83 1:46.27 1:33.96 1:39.77
1回戦 5 1:33.31   1:38.39   1:35.94 2:21.78 1:42.33 1:36.91 1:33.31
6x6x6キューブ 決勝 6 3:10.18   3:15.70   3:17.80 3:10.18 3:19.13
7x7x7キューブ 決勝 8 4:50.96   4:59.10   5:13.02 4:50.96 4:53.33
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 17.16   18.72   18.58 27.05 17.16 18.03 19.55
5x5x5キューブ 1回戦 13 2:17.80   2:39.82   3:27.59 2:24.27 2:52.27 2:17.80 2:42.91
6x6x6キューブ 決勝 11 5:06.96   5:58.72   6:44.21 5:06.96 6:05.00
7x7x7キューブ 決勝 15 8:44.55   DNF   8:53.05 DNF 8:44.55
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 17.02   19.15   20.15 17.34 19.96 17.02 27.56
4x4x4キューブ 1回戦 11 1:13.91   1:26.38   1:34.08 1:30.52 1:28.34 1:20.28 1:13.91
5x5x5キューブ 1回戦 11 2:09.55   2:37.32   2:37.06 3:25.11 2:27.77 2:09.55 2:47.13
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 13.52   14.67   19.11 13.65 13.52 15.11 15.25
1回戦 10 13.30   13.65   13.81 13.96 13.84 13.31 13.30
4x4x4キューブ 1回戦 10 1:02.03   1:08.22   1:53.80 1:06.83 1:02.03 1:12.13 1:05.69
5x5x5キューブ 1回戦 10 2:18.38   2:30.34   2:30.78 3:14.50 2:25.18 2:35.05 2:18.38
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 12.40   15.10   16.61 12.72 15.96 17.65 12.40
4x4x4キューブ 決勝 6 52.80   1:05.33   52.80 57.78 1:15.47 1:11.41 1:06.81
1回戦 6 50.22   54.87   50.22 56.65 1:05.44 50.75 57.22
7x7x7キューブ 決勝 5 4:31.05   4:52.41   4:59.91 5:06.27 4:31.05
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.06   12.80   12.40 13.47 11.06 15.61 12.53
1回戦 9 12.27   13.21   22.02 12.27 12.50 12.80 14.33
4x4x4キューブ 決勝 4 42.91   47.92   50.05 49.88 44.56 42.91 49.31
1回戦 5 46.83   52.43   56.06 46.83 47.36 58.06 53.86
5x5x5キューブ 決勝 4 1:16.88   1:22.29   1:21.36 1:22.15 1:23.36 1:34.56 1:16.88
1回戦 4 1:21.13   1:32.49   1:34.61 1:31.90 1:34.22 1:31.36 1:21.13
6x6x6キューブ 決勝 4 2:52.66   2:57.49   2:52.66 2:56.71 3:03.11
7x7x7キューブ 決勝 3 4:12.46   4:22.87   4:35.78 4:20.38 4:12.46
メガミンクス 1回戦 7 1:20.44   1:36.33   1:39.08 1:33.84 1:36.08 1:40.11 1:20.44
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.72   10.62   10.53 11.68 9.72 10.63 10.69
1回戦 4 10.59   12.04   10.75 18.06 12.31 10.59 13.05
4x4x4キューブ 決勝 2 36.25   38.85   37.43 40.21 36.25 38.90 44.16
1回戦 2 35.97   38.60   37.31 1:08.81 38.89 39.59 35.97
5x5x5キューブ 決勝 2 1:13.94   1:20.12   1:20.88 1:21.38 1:18.09 1:26.90 1:13.94
1回戦 2 1:17.81   1:19.37   1:18.77 1:20.33 1:17.81 1:19.02 1:22.06
6x6x6キューブ 決勝 3 2:46.33   2:49.26   2:47.88 2:53.56 2:46.33
7x7x7キューブ 決勝 6 4:35.71   4:53.74   4:54.50 5:11.00 4:35.71
メガミンクス 決勝 4 1:09.16   1:15.77   1:17.36 1:14.55 1:19.94 1:15.41 1:09.16
1回戦 3 1:09.93   1:18.72   1:09.93 1:17.53 1:10.86 1:28.08 1:27.78
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 18.84   26.93   27.78 32.77 27.09 18.84 25.93
5x5x5キューブ 1回戦 14 2:35.34   2:50.08   2:35.34 3:02.05 2:42.61 2:45.58 3:18.41
6x6x6キューブ 決勝 10 5:01.61   5:40.95   5:21.68 5:01.61 6:39.56
7x7x7キューブ 決勝 13 7:54.77   8:07.50   8:12.34 8:15.40 7:54.77
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 15.28   19.81   19.27 19.36 21.83 15.28 20.81
5x5x5キューブ 1回戦 16 4:01.09   4:10.54   4:55.11 4:12.61 4:01.09 4:15.97 4:03.03
6x6x6キューブ 決勝 12 8:13.83   DNF   DNF 9:07.08 8:13.83
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 25.86   33.76   25.86 39.38 33.78 33.53 33.97
4x4x4キューブ 1回戦 14 2:13.11   2:30.53   2:13.11 2:44.09 2:22.09 2:36.88 2:32.61
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.05   9.33   9.06 9.55 9.84 9.05 9.38
1回戦 3 9.84   11.86   12.84 10.31 9.84 12.44 18.68
4x4x4キューブ 決勝 1 31.68   36.06   37.27 35.65 31.68 37.56 35.25
1回戦 1 32.75   34.12   39.77 32.75 34.77 32.90 34.68
5x5x5キューブ 決勝 1 1:08.91   1:11.77   1:09.08 1:15.16 1:08.91 1:16.78 1:11.08
1回戦 1 1:05.61   1:15.17   1:16.93 1:17.66 1:05.61 1:14.50 1:14.08
6x6x6キューブ 決勝 2 2:37.22   2:44.78   2:37.22 2:38.03 2:59.08
7x7x7キューブ 決勝 1 3:29.65   3:41.32   4:02.16 3:29.65 3:32.16
メガミンクス 決勝 1 57.88   1:07.77   57.88 1:05.91 1:12.65 1:07.36 1:10.03
1回戦 1 54.84   1:07.95   54.84 1:01.53 1:09.16 1:13.15 DNF
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 決勝 5 58.78   1:17.25   58.78 1:20.55 1:11.30 1:25.65 1:19.90
1回戦 2 1:08.44   1:12.82   1:14.09 1:12.80 1:08.44 1:11.58 1:16.63
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 27.43   32.24   35.88 35.65 29.11 27.43 31.96
4x4x4キューブ 1回戦 13 1:46.19   2:11.89   2:25.19 2:01.94 2:57.13 1:46.19 2:08.55
7x7x7キューブ 決勝 12 7:39.44   7:53.67   7:39.44 7:45.06 8:16.52
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 11.65   13.79   11.65 15.40 13.53 13.68 14.15
4x4x4キューブ 決勝 5 42.00   48.44   42.00 50.47 48.16 57.36 46.69
1回戦 4 43.72   49.00   52.33 43.72 48.55 46.11 1:00.27
5x5x5キューブ 決勝 3 1:13.71   1:21.89   1:23.86 1:13.71 1:35.36 1:19.88 1:21.93
1回戦 3 1:09.66   1:21.34   DNF 1:24.27 1:14.08 1:09.66 1:25.68
6x6x6キューブ 決勝 1 2:26.06   2:29.19   2:26.96 2:26.06 2:34.56
7x7x7キューブ 決勝 2 3:49.18   3:54.30   4:02.44 3:49.18 3:51.27
メガミンクス 決勝 2 1:05.18   1:11.92   1:10.93 1:05.18 1:13.65 1:11.19 1:18.63
1回戦 4 1:06.25   1:21.31   1:23.66 1:18.33 1:21.93 1:25.03 1:06.25
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 13.88   14.90   14.46 14.43 13.88 15.80 16.55
5x5x5キューブ 1回戦 12 2:27.84   2:38.06   2:27.84 2:38.06 2:33.00 2:49.77 2:43.13
6x6x6キューブ 決勝 9 5:25.31   5:31.01   5:27.97 5:39.75 5:25.31
7x7x7キューブ 決勝 14 8:51.40   9:20.32   9:52.44 8:51.40 9:17.13
メガミンクス 1回戦 10 1:55.69   2:07.53   2:16.11 2:06.46 2:04.03 2:12.11 1:55.69
4x4x4目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 2 4/4 19:29     DNF 4/4 19:29
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 31.08   38.12   31.38 37.41 45.56 48.21 31.08
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 17.05   19.51   19.63 20.36 17.05 19.21 19.68
4x4x4目隠し 決勝 3 9:20.77     9:20.77 DNS DNS
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF DNS
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 13.81   15.02   16.38 15.97 14.91 13.81 14.19
1回戦 8 10.58   13.13   10.58 13.46 15.00 13.03 12.90
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.31   10.94   9.88 12.61 9.31 10.33 13.13
1回戦 2 10.72   11.85   11.77 10.72 12.58 13.56 11.21
7x7x7キューブ 決勝 4 4:31.05   4:40.15   4:44.08 4:31.05 4:45.31
メガミンクス 決勝 6 1:14.16   1:23.28   1:14.16 1:17.78 1:29.31 1:27.93 1:24.13
1回戦 6 1:20.96   1:25.65   1:28.11 1:24.68 1:20.96 1:26.63 1:25.63
Xilun Chi (遅熙倫)    China
Xilun Chi (遅熙倫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 9.78   17.63   21.33 9.78 15.41 17.91 19.58
4x4x4キューブ 1回戦 7 48.08   56.95   1:05.84 56.83 59.50 54.53 48.08
5x5x5キューブ 決勝 6 1:35.16   1:43.30   2:04.97 1:39.47 1:35.16 1:47.16 1:43.27
1回戦 6 1:34.65   1:44.86   1:44.31 1:34.65 1:47.68 1:42.59 1:54.78
6x6x6キューブ 決勝 7 3:11.42   3:26.06   3:11.42 3:24.36 3:42.40
7x7x7キューブ 決勝 9 5:07.83   5:15.33   5:07.83 5:15.38 5:22.78
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.06   12.05   11.06 12.15 12.61 11.40 14.19
1回戦 6 10.84   12.68   10.84 13.05 13.58 12.53 12.47
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/3 21:48     2/3 21:48 2/3 25:21
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 14.00   16.22   16.72 14.00 20.33 17.34 14.59
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:42.44   1:51.30   1:52.22 1:52.06 1:42.44 1:49.61 2:02.15
7x7x7キューブ 決勝 11 5:58.68   7:11.31   6:17.97 5:58.68 9:17.27
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4目隠し 決勝 2 6:20.61     DNF 6:20.61 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 4/8 50:16     4/8 50:16 DNS
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.86   12.14   13.61 10.86 12.28 11.44 12.69
1回戦 1 9.97   11.23   10.88 9.97 11.11 11.71 12.44
6x6x6キューブ 決勝 5 2:34.63   3:06.59   3:37.31 2:34.63 3:07.83
7x7x7キューブ 決勝 7 4:50.25   4:56.06   4:50.25 4:57.75 5:00.18
メガミンクス 決勝 3 1:03.66   1:14.89   1:16.31 1:20.18 1:27.11 1:03.66 1:08.18
1回戦 5 1:11.84   1:24.86   1:11.84 1:21.55 1:26.18 1:39.28 1:26.84
4x4x4目隠し 決勝 1 5:42.80   NR   5:42.80 DNF DNS
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF     DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 4/4 18:22     2/3 5:59 4/4 18:22
Yusei Morihara (森原悠生)    Japan
Yusei Morihara (森原悠生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 36.05   44.22   47.81 45.97 42.75 43.93 36.05
Yuuya Hekata (邊方裕也)    Japan
Yuuya Hekata (邊方裕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 18.22   25.66   22.33 33.34 23.90 18.22 30.75