キューブキャンプ金沢2012

日付 都市 WCA リンク
2012-8-17~19  Japan, 石川県 Cube Camp in Kanazawa 2012

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.54  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.80  Yu Nakajima (中島悠) 9.94
 2x2x2キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 3.66  Shuto Ueno (上野柊斗) 4.04  Yu Sajima (佐島優) 4.29
 4x4x4キューブ  Yu Sajima (佐島優) 40.12  Shuhei Omura (大村周平) 42.67  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 43.66
 5x5x5キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 1:10.55  Shuhei Omura (大村周平) 1:17.98  Yu Sajima (佐島優) 1:18.39
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:09.21  Sinpei Araki (荒木慎平) 1:43.97  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:46.02
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 27  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 31  Yu Nakajima (中島悠) 33
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 14.46  Yuhei Takagi (高木佑平) 15.70  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 17.53
 ルービッククロック  Yu Sajima (佐島優) 7.92  Yu Nakajima (中島悠) 9.92  Taki Sugimoto (杉本太暉) DNF
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.76  Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 7.31  Nobuaki Suga (菅信昭) 7.46
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 20.71  Yu Nakajima (中島悠) 21.40  Fumiki Koseki (古関章記) DNF
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 7:20.91  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 14:01.00  Shuto Ueno (上野柊斗) 18:07.00
 5x5x5目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 15:37.00  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 35:36.00  Sanae Omyo (大名佐苗) 59:12.00
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 43.13  Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 54.54  Yu Nakajima (中島悠) 57.88
       ルービックマジック  Takuya Furukawa (古河拓也) 1.29  Yu Sajima (佐島優) 1.36  Shuto Ueno (上野柊斗) 1.45
       マスターマジック  Kou Oobatake (大畠功) 2.93  Hideki Niina (新名秀樹) 3.04  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.09
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 7.56   8.99    Japan 8.56 8.77 7.56 11.30 9.63
2 Yu Nakajima (中島悠) 9.03   10.08    Japan 13.46 9.59 9.38 11.28 9.03
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.96   10.32    Japan 8.96 9.16 10.13 11.77 11.66
4 Yu Sajima (佐島優) 10.03   10.59    Japan 11.22 10.13 10.41 13.16 10.03
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.86   11.76    Japan 10.86 12.41 11.22 14.44 11.66
6 Shuhei Omura (大村周平) 11.40   12.06    Japan 11.40 12.15 11.69 14.59 12.33
7 Yohei Oka (岡要平) 9.44   12.19    Japan 12.46 12.16 9.44 11.96 13.19
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.28   12.75    Japan 12.02 13.41 13.38 11.28 12.84
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.91   12.94    Japan 19.59 9.91 13.02 13.00 12.81
10 Wataru Hashimura (端村航) 10.22   13.21    Japan 15.94 12.41 11.27 18.41 10.22
11 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.47   13.28    Japan 12.47 13.59 13.56 14.03 12.68
12 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.56   13.53    Japan 15.03 12.88 11.56 16.30 12.68
13 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.77   13.65    Japan 14.46 12.77 13.21 13.47 14.27
14 Naoya Inahara (稲原直哉) 12.69   13.85    Japan 14.08 15.06 13.33 12.69 14.13
15 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.71   13.97    Japan 12.84 12.71 20.43 16.27 12.81
16 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 11.55   14.09    Japan 14.11 14.30 13.86 11.55 16.41
17 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.28   14.50    Japan 14.83 16.06 13.27 15.40 12.28
18 Masahiro Daidai (大代真広) 12.88   14.60    Japan 13.11 19.91 16.34 12.88 14.34
19 Hideki Niina (新名秀樹) 13.43   15.59    Japan 14.36 13.43 16.13 17.68 16.28
20 Kohta Matsumoto (松本滉太) 12.88   15.75    Japan 14.61 12.88 17.05 15.59 17.97
21 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.81   15.85    Japan 16.13 18.06 12.81 14.83 16.59
22 Toru Morooka (諸岡徹) 14.81   16.34    Japan 16.08 15.50 14.81 17.80 17.43
23 Taku Kaitani (櫂谷卓) 14.88   16.40    Japan 16.80 14.88 16.59 15.81 18.65
24 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 13.28   16.67    Japan 16.63 13.28 19.50 14.93 18.44
25 Kazuhito Iimura (飯村数人) 13.52   16.92    Japan 19.83 18.16 13.52 16.00 16.61
26 Yusuke Morikawa (森川裕介) 15.65   17.31    Japan 15.65 18.22 16.21 49.72 17.50
27 Hiroki Kanamori (金森広樹) 13.44   17.54    Japan 18.33 13.44 21.11 18.13 16.16
28 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 12.81   17.56    Japan 18.91 17.49 19.02 12.81 16.28
29 Kou Oobatake (大畠功) 15.06   17.68    Japan 17.19 17.56 23.34 18.30 15.06
30 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.88   17.69    Japan 22.03 18.43 16.94 14.88 17.71
31 Tomohisa Kitano (北野僚久) 16.66   17.82    Japan 17.81 16.66 18.21 21.19 17.43
32 Fumiki Koseki (古関章記) 16.97   18.87    Japan 16.97 17.93 19.75 18.94 19.75
33 Akira Kurata (倉田旦) 18.43   19.41    Japan 19.66 20.52 18.43 19.08 19.50
34 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 16.44   19.43    Japan 20.94 19.52 16.44 17.83 22.55
35 Takuya Emori (榎森拓也) 19.27   19.76    Japan 19.27 20.21 23.46 19.30 19.77
36 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 18.61   20.88    Japan 22.19 25.55 18.61 21.08 19.36
37 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 21.00   21.54    Japan 21.08 21.00 24.19 21.83 21.72
38 Chika Namikawa (浪川千華) 20.22   21.78    Japan 20.75 21.97 20.22 22.61 26.16
39 Sanae Omyo (大名佐苗) 18.83   22.01    Japan 23.84 19.22 25.31 18.83 22.96
40 Kazuaki Oshima (大島一晃) 19.09   22.48    Japan 28.81 24.55 20.94 19.09 21.94
41 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 20.84   23.70    Japan 28.72 25.97 23.84 20.84 21.30
42 Taki Sugimoto (杉本太暉) 18.80   23.88    Japan 24.13 18.80 21.75 DNF 25.77
43 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 24.88   26.05    Japan 25.21 24.88 24.96 27.97 28.44
44 Ko Sato (佐藤航) 21.27   26.81    Japan 21.41 21.27 29.18 30.13 29.83
45 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 26.46   29.25    Japan 30.75 26.46 29.34 33.33 27.65
46 Shunsuke Senda (千駄俊介) 22.50   31.72    Japan 34.66 39.08 28.78 31.72 22.50
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 9.34   9.74    Japan 9.34 9.88 9.93 9.61 9.72
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.81   9.83    Japan 8.05 10.36 7.81 11.08 16.63
3 Yu Sajima (佐島優) 9.27   10.40    Japan 10.58 10.09 10.53 9.27 12.69
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.69   10.49    Japan 11.27 12.78 9.69 9.80 10.40
5 Yu Nakajima (中島悠) 10.16   10.49    Japan 10.16 10.72 10.25 10.84 10.50
6 Wataru Hashimura (端村航) 9.22   11.65    Japan 15.16 12.27 9.22 10.56 12.13
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.91   11.75    Japan 11.72 11.36 9.91 12.18 17.59
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.96   12.02    Japan 12.18 10.96 12.03 11.86 14.63
9 Yohei Oka (岡要平) 11.30   12.07    Japan 11.77 13.75 11.34 11.30 13.09
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.13   12.10    Japan 13.97 11.63 11.13 12.05 12.63
11 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 10.53   12.53    Japan 20.93 13.78 10.53 11.90 11.91
12 Naoya Inahara (稲原直哉) 12.08   13.01    Japan 13.05 16.43 12.83 12.08 13.15
13 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.13   13.09    Japan 12.47 14.38 12.13 12.41 14.53
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.75   13.16    Japan 13.11 14.13 12.93 9.75 13.44
15 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 10.41   14.67    Japan 13.65 10.41 15.72 14.65 16.47
16 Hideki Niina (新名秀樹) 13.08   14.73    Japan 18.83 14.18 13.08 14.31 15.71
17 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.68   14.79    Japan 13.90 13.16 17.31 12.68 17.52
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.41   14.99    Japan 17.86 12.41 17.34 12.91 14.72
19 Masahiro Daidai (大代真広) 14.71   16.34    Japan 21.21 15.65 14.71 15.03 18.33
20 Kohta Matsumoto (松本滉太) 13.52   18.14    Japan 13.72 25.16 13.52 18.58 22.13
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.94   9.54    Japan 10.75 7.94 9.72 9.09 9.81
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.33   9.80    Japan 9.81 11.93 8.33 9.43 10.16
3 Yu Nakajima (中島悠) 9.53   9.94    Japan 9.59 9.53 9.80 10.44 11.36
4 Yu Sajima (佐島優) 9.08   10.44    Japan 11.56 9.80 DNF 9.96 9.08
5 Shuhei Omura (大村周平) 9.55   10.89    Japan 12.33 12.19 9.55 10.18 10.30
6 Wataru Hashimura (端村航) 10.25   13.73    Japan 14.03 16.31 13.22 10.25 13.94
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1.80   2.90    Japan 1.80 2.53 3.05 10.52 3.11
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.08   2.99    Japan 2.08 2.16 6.59 2.63 4.18
3 Yu Sajima (佐島優) 2.56   3.33    Japan 2.56 3.21 4.31 3.36 3.43
4 Wataru Hashimura (端村航) 1.83   3.54    Japan 3.11 1.83 3.31 5.43 4.19
5 Shuhei Omura (大村周平) 2.66   3.57    Japan 4.36 2.66 3.68 3.88 3.15
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 2.75   4.01    Japan 2.75 3.11 6.00 4.33 4.58
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1.61   4.56    Japan 1.61 2.83 4.96 5.93 5.90
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.46   5.01    Japan 6.55 5.19 5.66 4.18 3.46
9 Takuya Furukawa (古河拓也) 4.75   5.14    Japan 4.93 5.43 5.05 4.75 7.50
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 3.38   5.22    Japan 4.88 4.97 3.38 5.80 6.68
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 2.78   5.55    Japan 4.77 2.78 6.18 5.69 6.58
12 Akira Kurata (倉田旦) 3.59   5.62    Japan 5.47 3.59 5.59 6.16 5.81
13 Toru Morooka (諸岡徹) 3.84   5.78    Japan 6.31 3.84 5.47 5.56 9.53
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.08   5.87    Japan 4.08 7.55 4.96 DNF 5.11
15 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 5.50   5.97    Japan 6.33 8.03 5.77 5.81 5.50
16 Naoya Inahara (稲原直哉) 4.28   5.99    Japan 4.53 4.28 18.05 6.75 6.68
17 Masahiro Daidai (大代真広) 3.16   6.21    Japan 7.16 3.16 5.56 14.77 5.91
18 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.18   6.23    Japan 11.02 3.18 6.13 7.27 5.30
19 Kohta Matsumoto (松本滉太) 5.03   6.27    Japan 6.69 5.03 6.63 5.50 9.94
20 Hideki Niina (新名秀樹) 2.94   6.53    Japan 8.59 2.94 6.53 9.90 4.46
21 Takuya Emori (榎森拓也) 4.21   6.56    Japan 5.03 4.21 7.25 7.41 12.41
22 Fumiki Koseki (古関章記) 5.00   6.64    Japan 5.00 7.68 5.59 6.66 8.06
23 Kou Oobatake (大畠功) 2.69   6.87    Japan 3.80 2.69 9.41 11.19 7.41
24 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 6.33   6.98    Japan 7.61 9.55 6.33 6.50 6.83
25 Ko Sato (佐藤航) 5.56   7.84    Japan 5.56 7.75 8.25 13.66 7.52
26 Hiroki Kanamori (金森広樹) 5.00   7.98    Japan 6.68 5.00 12.21 9.66 7.59
27 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 5.34   8.82    Japan 5.34 13.15 8.40 7.97 10.08
28 Taku Kaitani (櫂谷卓) 5.02   9.14    Japan 8.41 5.02 17.55 10.22 8.78
29 Yusuke Morikawa (森川裕介) 6.28   9.61    Japan 6.28 10.72 8.96 14.11 9.16
30 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.33   9.97    Japan 9.81 7.33 17.47 10.94 9.15
31 Kazuaki Oshima (大島一晃) 5.09   10.59    Japan 10.86 9.40 11.52 13.30 5.09
32 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 8.83   11.45    Japan 14.15 11.08 9.13 8.83 20.08
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 3.34   3.66    Japan 3.81 3.63 3.34 3.55 3.97
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.83   4.04    Japan 4.94 3.75 4.59 2.83 3.77
3 Yu Sajima (佐島優) 2.41   4.29    Japan 3.93 3.80 DNF 2.41 5.13
4 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 3.21   4.56    Japan 4.69 6.31 4.06 3.21 4.93
5 Shuhei Omura (大村周平) 3.97   4.56    Japan 4.59 4.65 4.43 6.96 3.97
6 Wataru Hashimura (端村航) 4.11   4.73    Japan 5.18 4.11 5.66 4.34 4.66
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 37.59   39.39    Japan 40.55 37.59 39.18 45.78 38.44
2 Yu Sajima (佐島優) 34.71   42.56    Japan 43.97 43.53 34.71 42.31 41.84
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 30.77   42.98    Japan 42.08 46.52 30.77 41.91 44.96
4 Toru Morooka (諸岡徹) 43.44   45.93    Japan 1:02.02 44.13 43.44 44.81 48.84
5 Naoya Inahara (稲原直哉) 47.63   49.03    Japan 48.81 50.08 47.63 48.19 50.55
6 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 48.03   52.83    Japan 51.59 53.83 54.81 53.08 48.03
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 47.33   52.88    Japan 54.65 1:02.09 47.33 56.33 47.65
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 47.44   53.73    Japan 53.84 59.30 48.05 47.44 DNF
9 Yohei Oka (岡要平) 47.47   54.39    Japan 1:00.19 55.55 54.15 47.47 53.46
10 Shuto Ueno (上野柊斗) 43.96   54.64    Japan 57.09 50.72 56.11 1:00.58 43.96
11 Masahiro Daidai (大代真広) 50.58   55.47    Japan 51.65 50.58 57.46 57.31 1:02.02
12 Sinpei Araki (荒木慎平) 46.46   57.28    Japan 59.18 1:00.22 56.27 56.40 46.46
13 Fumiki Koseki (古関章記) 53.77   59.86    Japan 55.58 1:00.58 53.77 1:08.93 1:03.41
14 Wataru Hashimura (端村航) 42.19   1:01.21    Japan 59.19 1:02.02 1:03.00 42.19 1:02.41
15 Arifumi Fushimi (伏見有史) 51.61   1:01.97    Japan 1:13.11 56.05 56.75 1:14.94 51.61
16 Takuya Furukawa (古河拓也) 58.46   1:02.48    Japan 1:05.15 59.40 58.46 1:02.90 1:05.21
17 Hiroki Kanamori (金森広樹) 53.19   1:02.52    Japan 53.19 1:01.55 1:04.58 1:02.75 1:03.25
18 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 48.06   1:02.73    Japan 1:05.22 1:08.27 48.06 56.33 1:06.63
19 Ryouga Hayashi (林竜河) 59.41   1:03.29    Japan 1:04.02 59.41 1:13.97 1:04.25 1:01.61
20 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 1:01.00   1:04.11    Japan 1:02.91 1:06.83 1:18.27 1:01.00 1:02.58
21 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 55.00   1:06.17    Japan 1:05.59 55.00 1:04.77 1:08.16 1:10.71
22 Akihiro Ishida (石田朗大) 49.33   1:06.37    Japan 1:12.09 58.25 1:08.78 49.33 1:13.02
23 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 1:03.00   1:07.21    Japan 1:05.43 1:10.03 1:03.00 1:17.72 1:06.16
24 Hideki Niina (新名秀樹) 1:06.13   1:10.36    Japan 1:15.19 1:06.13 1:06.19 1:16.09 1:09.71
25 Kohta Matsumoto (松本滉太) 59.27   1:13.04    Japan 1:04.59 DNF 59.27 1:14.66 1:19.86
26 Tomohisa Kitano (北野僚久) 1:00.78   1:15.01    Japan 1:23.46 1:19.28 1:13.72 1:12.03 1:00.78
27 Yusuke Morikawa (森川裕介) 1:03.47   1:15.94    Japan 1:29.90 1:03.47 1:21.55 1:09.36 1:16.91
28 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:07.91   1:22.17    Japan 1:29.59 1:23.97 1:07.91 1:17.36 1:25.19
29 Kazuaki Oshima (大島一晃) 1:17.08   1:26.13    Japan 1:24.38 1:17.08 1:31.19 DNF 1:22.81
30 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 1:13.15   1:27.34    Japan 1:24.58 1:40.84 1:34.25 1:23.19 1:13.15
31 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 1:17.58   1:28.39    Japan 1:33.66 1:33.69 1:17.58 1:33.50 1:18.02
32 Chika Namikawa (浪川千華) 1:23.69   1:32.10    Japan 1:31.52 1:43.33 1:38.18 1:26.59 1:23.69
33 Ko Sato (佐藤航) 1:28.25   1:33.43    Japan 1:34.27 1:31.02 1:35.00 1:50.86 1:28.25
34 Kou Oobatake (大畠功) 1:13.81   1:33.84    Japan 1:59.59 1:33.03 1:51.11 1:13.81 1:17.38
35 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:22.15   1:39.38    Japan 1:50.08 1:31.84 1:36.97 1:49.33 1:22.15
36 Takuya Emori (榎森拓也) 1:33.80   1:39.74    Japan 1:41.75 1:33.80 1:40.83 1:38.27 1:40.13
37 Taku Kaitani (櫂谷卓) 1:35.16   1:46.69    Japan 1:49.05 1:50.59 2:27.75 1:40.44 1:35.16
38 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 1:42.47   1:48.01    Japan 1:42.47 1:46.90 2:16.80 1:51.71 1:45.41
39 Shunsuke Senda (千駄俊介) 1:34.38   1:57.46    Japan 1:55.71 1:57.13 1:59.55 DNF 1:34.38
40 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:26.77   DNF    Japan DNF DNF 1:44.72 1:57.53 1:26.77
  4x4x4キューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 37.88   39.62    Japan 49.41 40.02 37.88 39.61 39.22
2 Shuhei Omura (大村周平) 39.02   41.61    Japan 39.02 40.93 46.34 43.83 40.08
3 Yu Sajima (佐島優) 35.58   46.60    Japan 42.75 49.34 35.58 47.72 1:00.21
4 Naoya Inahara (稲原直哉) 47.86   49.86    Japan 47.86 49.30 1:01.16 49.53 50.75
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 44.80   51.97    Japan 55.94 47.22 44.80 52.75 1:00.03
6 Toru Morooka (諸岡徹) 46.41   52.52    Japan 55.58 46.41 51.40 50.90 55.27
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 47.22   53.30    Japan 1:02.41 50.81 47.22 55.46 53.63
8 Yohei Oka (岡要平) 51.75   53.75    Japan 1:01.88 53.72 52.43 51.75 55.09
9 Masahiro Daidai (大代真広) 51.09   54.44    Japan 59.93 55.27 53.72 54.34 51.09
10 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 48.59   55.33    Japan 51.69 DNF 48.59 58.09 56.22
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 45.06   58.89    Japan 45.06 1:00.83 59.91 1:04.28 55.94
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 55.09   1:00.27    Japan 1:01.96 1:01.80 55.09 57.06 1:03.69
13 Wataru Hashimura (端村航) 54.86   1:05.51    Japan 54.86 1:22.25 57.33 56.96 1:24.66
14 Fumiki Koseki (古関章記) 56.52   1:07.44    Japan 1:14.15 1:13.58 1:03.97 56.52 1:04.78
15 Arifumi Fushimi (伏見有史) 55.97   1:08.70    Japan 59.97 1:48.80 1:04.55 1:21.58 55.97
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 35.25   40.12    Japan 39.30 41.77 42.09 35.25 39.30
2 Shuhei Omura (大村周平) 39.97   42.67    Japan 51.59 39.97 44.53 42.44 41.05
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 35.28   43.66    Japan 45.25 43.47 51.80 35.28 42.27
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 45.38   53.67    Japan 55.09 45.38 49.05 56.88 58.47
5 Toru Morooka (諸岡徹) 47.91   54.29    Japan 56.44 56.84 47.91 50.78 55.66
6 Naoya Inahara (稲原直哉) 45.86   57.19    Japan 51.31 1:06.72 1:10.34 53.55 45.86
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:00.16   1:06.65    Japan 1:02.84 1:10.16 1:00.16 1:06.94 1:10.68
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:07.72   1:14.81    Japan 1:14.90 1:07.72 1:17.91 1:16.81 1:12.71
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.69   1:19.89    Japan 1:24.03 1:15.83 1:19.80 1:29.05 1:15.69
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:16.55   1:21.93    Japan 1:22.66 1:18.16 1:24.97 1:16.55 1:27.61
5 Yu Sajima (佐島優) 1:17.34   1:24.05    Japan 1:45.68 1:19.63 1:18.86 1:33.66 1:17.34
6 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:15.80   1:24.75    Japan 1:31.33 1:27.09 1:15.80 1:21.96 1:25.19
7 Yohei Oka (岡要平) 1:19.52   1:29.65    Japan 1:44.83 1:29.75 1:27.53 1:19.52 1:31.68
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:32.63   1:35.92    Japan 1:40.38 1:34.16 1:33.21 1:32.63 1:47.47
9 Naoya Inahara (稲原直哉) 1:36.58   1:40.93    Japan 1:43.28 1:37.83 1:41.68 1:36.58 1:45.71
10 Wataru Hashimura (端村航) 1:44.56   1:48.66    Japan 1:44.66 1:44.56 1:50.13 DNF 1:51.18
11 Fumiki Koseki (古関章記) 1:39.86   1:49.42    Japan 1:39.86 1:52.06 1:47.22 1:49.21 1:51.84
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:40.84   1:50.89    Japan 1:51.69 1:52.30 1:40.84 1:48.68 1:55.27
13 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:41.86   1:51.11    Japan 1:48.77 1:57.34 1:41.86 1:47.22 2:02.88
14 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:44.11   1:52.58    Japan 1:45.31 1:53.33 2:01.38 1:44.11 1:59.11
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 1:35.50   1:56.27    Japan 2:10.93 1:59.69 1:35.50 1:51.47 1:57.65
16 Hiroki Kanamori (金森広樹) 1:47.05   2:00.87    Japan 2:00.55 1:54.86 2:14.55 1:47.05 2:07.21
17 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:56.19   2:04.45    Japan 1:56.19 2:04.05 2:03.44 2:11.22 2:05.86
18 Masahiro Daidai (大代真広) 1:55.81   2:06.28    Japan 2:06.28 1:55.97 2:34.59 2:16.59 1:55.81
19 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:58.33   2:13.39    Japan 2:25.68 2:07.36 2:12.28 2:20.53 1:58.33
20 Toru Morooka (諸岡徹) 1:48.00   2:13.81    Japan 2:15.83 2:22.77 2:02.83 DNF 1:48.00
21 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:07.00   2:14.32    Japan 2:22.44 2:07.00 2:18.15 2:11.53 2:13.28
22 Akira Kurata (倉田旦) 2:03.52   2:18.25    Japan 2:23.78 2:32.55 2:20.25 2:03.52 2:10.72
23 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 2:14.52   2:19.41    Japan 2:25.34 2:14.59 2:24.30 2:19.34 2:14.52
24 Hideki Niina (新名秀樹) 2:15.65   2:20.69    Japan 2:24.53 2:30.58 2:15.65 2:19.25 2:18.30
25 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 2:09.38   2:35.07    Japan 2:41.83 2:26.68 2:36.71 2:46.56 2:09.38
26 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:31.90   2:43.19    Japan 2:43.83 2:31.90 2:49.44 2:36.30 2:49.96
27 Yusuke Morikawa (森川裕介) 2:44.28   2:58.31    Japan 2:56.86 2:59.16 DNF 2:58.90 2:44.28
28 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:32.50   DNF    Japan 1:32.50 1:37.40 1:37.34 DNS DNS
29 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 1:50.30   DNF    Japan 1:50.30 2:04.27 DNS DNS DNS
30 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 2:37.63   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF 2:37.63
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:02.97   1:10.55    Japan 1:20.61 1:06.44 1:02.97 1:13.97 1:11.25
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:11.05   1:17.98    Japan 1:15.90 1:17.46 1:11.05 1:23.11 1:20.58
3 Yu Sajima (佐島優) 1:15.56   1:18.39    Japan 1:15.56 1:15.81 1:23.46 1:18.03 1:21.34
4 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:10.31   1:20.59    Japan 1:19.77 1:21.13 1:20.86 1:10.31 1:25.22
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:14.36   1:25.90    Japan 1:26.19 1:31.36 1:26.38 1:14.36 1:25.13
6 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:20.18   1:27.26    Japan 1:30.71 1:41.43 1:22.84 1:20.18 1:28.22
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:18.52   DNF    Japan 1:18.52 1:21.25 DNF
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:03.15   DNF    Japan DNF 2:03.15 DNF
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:18.53   DNF    Japan DNF 2:18.53 DNF
4 Wataru Hashimura (端村航) 2:44.43   DNF    Japan DNF 2:44.43 DNF
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 3:03.93   DNF    Japan DNF DNF 3:03.93
6 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:43.97   DNF    Japan 3:43.97 DNF DNF
7 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 3:45.40   DNF    Japan DNF 3:45.40 DNF
8 Akihiro Ishida (石田朗大) 3:48.09   DNF    Japan 3:48.09 DNF DNF
9 Sanae Omyo (大名佐苗) 4:27.06   DNF    Japan 4:27.06 DNF DNF
10 Hiroki Kanamori (金森広樹) 4:36.52   DNF    Japan DNF 4:36.52 DNF
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 5:28.44   DNF    Japan DNF 5:28.44 DNF
12 Hideki Niina (新名秀樹) 6:15.36   DNF    Japan 6:15.36 DNF DNF
13 Fumiki Koseki (古関章記) 7:17.46   DNF    Japan DNF DNF 7:17.46
14 Ryouga Hayashi (林竜河) 7:53.66   DNF    Japan DNF 8:24.18 7:53.66
15 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Takuya Furukawa (古河拓也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:09.21   1:27.33    Japan 1:09.21 1:26.27 1:46.50
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 1:43.97   DNF    Japan DNF 1:43.97 DNF
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:46.02   2:02.38    Japan 1:46.02 2:00.06 2:21.06
4 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 1:47.52   DNF    Japan 1:47.52 DNF DNF
5 Wataru Hashimura (端村航) 2:54.41   DNF    Japan DNF DNF 2:54.41
6 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:36.40   DNF    Japan 3:56.03 3:36.40 DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 27      Japan 27 29
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 31      Japan 31 DNF
3 Yu Nakajima (中島悠) 33      Japan 33 DNF
4 Fumiki Koseki (古関章記) 36      Japan DNF 36
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 37      Japan 40 37
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 39      Japan 39 DNF
7 Hiroki Kanamori (金森広樹) 40      Japan 40 DNF
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 42      Japan DNF 42
8 Toru Morooka (諸岡徹) 42      Japan DNF 42
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 43      Japan 43 DNF
10 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 43      Japan 43 DNF
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 45      Japan 45 46
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 46      Japan 46 49
14 Takuya Furukawa (古河拓也) 47      Japan 47 DNF
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 48      Japan 48 DNF
15 Akihiro Ishida (石田朗大) 48      Japan DNF 48
17 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 50      Japan 50 50
17 Kohta Matsumoto (松本滉太) 50      Japan 50 DNS
17 Naoya Inahara (稲原直哉) 50      Japan 50 DNS
20 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 52      Japan 52 DNF
21 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 53      Japan DNF 53
22 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF DNF
22 Masahiro Daidai (大代真広) DNF      Japan DNF DNF
22 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF DNF
22 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) DNF      Japan DNF DNF
22 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF      Japan DNF DNF
22 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.25   14.24    Japan 15.90 13.25 13.30 13.80 15.61
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 14.59   16.69    Japan 17.94 22.30 14.59 16.91 15.22
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 16.22   17.25    Japan 16.91 17.18 20.15 16.22 17.65
4 Shuhei Omura (大村周平) 15.84   18.27    Japan 18.78 15.84 20.34 17.56 18.47
5 Yu Nakajima (中島悠) 17.80   19.31    Japan 17.80 21.05 19.08 18.41 20.44
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 20.46   21.94    Japan 20.46 21.58 21.53 22.72 26.59
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 19.72   21.98    Japan 19.81 38.41 19.97 19.72 26.16
8 Yu Sajima (佐島優) 20.50   22.64    Japan 24.05 27.71 20.50 20.97 22.91
9 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 19.90   24.05    Japan 28.16 22.33 19.90 24.96 24.86
10 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 17.27   24.27    Japan 23.22 26.83 17.27 27.80 22.77
11 Masahiro Daidai (大代真広) 20.77   24.36    Japan 27.55 20.77 29.81 24.55 20.97
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 19.18   26.25    Japan 27.90 19.18 27.02 23.84 31.59
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 22.22   26.74    Japan 22.22 24.03 28.61 31.38 27.58
14 Hiroki Kanamori (金森広樹) 27.63   29.11    Japan 31.06 27.86 31.38 27.63 28.41
15 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 29.50   31.70    Japan DNF 29.50 30.46 31.63 33.02
16 Hideki Niina (新名秀樹) 27.77   32.38    Japan 30.15 39.08 31.80 27.77 35.18
17 Fumiki Koseki (古関章記) 28.27   32.43    Japan 35.21 28.27 31.03 36.41 31.05
18 Tomohisa Kitano (北野僚久) 29.90   33.70    Japan 34.41 32.13 34.55 29.90 37.16
19 Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一) 32.21   37.31    Japan 32.21 41.16 36.61 39.38 35.94
20 Kohta Matsumoto (松本滉太) 22.91   40.29    Japan 26.83 47.69 46.34 49.83 22.91
21 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 32.43   41.94    Japan 32.43 37.90 35.83 52.08 57.30
22 Ryouga Hayashi (林竜河) 37.65   42.96    Japan 37.65 39.13 44.21 45.55 55.09
23 Naoya Inahara (稲原直哉) 34.96   44.15    Japan 46.83 37.65 49.09 47.97 34.96
24 Takuya Furukawa (古河拓也) 33.03   44.29    Japan 46.78 41.71 51.15 44.38 33.03
25 Kou Oobatake (大畠功) 32.72   44.33    Japan 51.81 46.71 32.72 37.22 49.06
26 Taku Kaitani (櫂谷卓) 40.46   46.46    Japan 45.59 45.05 52.93 40.46 48.75
27 Akira Kurata (倉田旦) 39.52   47.72    Japan 49.69 43.72 49.75 50.72 39.52
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.93   14.46    Japan 11.93 17.28 13.52 15.80 14.05
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.96   15.70    Japan 13.96 21.21 14.71 15.38 17.00
3 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 13.71   17.53    Japan 20.22 21.40 16.53 13.71 15.84
4 Yu Nakajima (中島悠) 15.94   17.77    Japan 21.33 16.66 15.94 18.19 18.47
5 Shuhei Omura (大村周平) 14.58   20.30    Japan 24.86 17.84 14.58 20.28 22.77
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 22.21   23.62    Japan 23.03 27.43 22.21 25.02 22.80
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.40   7.92    Japan 7.77 8.09 9.21 7.40 7.90
2 Yu Nakajima (中島悠) 8.25   9.92    Japan 10.28 10.63 8.25 8.84 DNF
3 Taki Sugimoto (杉本太暉) 8.08   DNF    Japan DNF 8.08 DNF 9.00 DNF
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.68   DNF    Japan 9.68 DNF DNF DNF 9.97
5 Akihiro Ishida (石田朗大) 10.08   DNF    Japan 10.84 DNF 10.08 10.91 DNF
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 11.36   DNF    Japan 11.36 DNF DNF DNF DNF
7 Yohei Oka (岡要平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.58   3.77    Japan 3.69 3.63 4.27 3.58 4.00
2 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.86   7.82    Japan 5.86 8.58 9.18 7.31 7.56
3 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 5.72   7.89    Japan 7.05 5.72 8.96 7.78 8.84
4 Naoya Inahara (稲原直哉) 8.47   9.11    Japan 8.93 9.63 8.47 8.77 22.19
5 Fumiki Koseki (古関章記) 8.30   9.99    Japan 12.75 DNF 8.93 8.30 8.30
6 Wataru Hashimura (端村航) 9.56   10.53    Japan 9.93 13.40 11.47 10.19 9.56
7 Hideki Niina (新名秀樹) 7.68   10.86    Japan 12.43 9.96 10.18 7.68 13.25
8 Yu Sajima (佐島優) 7.46   12.01    Japan 14.05 7.46 15.75 8.02 13.96
9 Takuya Emori (榎森拓也) 9.11   14.54    Japan 14.91 9.11 13.25 16.96 15.46
10 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.69   14.71    Japan 11.69 16.66 19.81 15.71 11.75
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.52   14.79    Japan 14.18 13.78 13.52 16.41 DNF
12 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 11.93   18.16    Japan 16.80 17.21 11.93 DNF 20.47
13 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 13.91   19.01    Japan DNF 16.77 13.91 23.11 17.15
14 Kohta Matsumoto (松本滉太) 11.61   20.89    Japan 30.38 18.30 15.21 11.61 29.15
15 Sanae Omyo (大名佐苗) 11.47   24.50    Japan 18.06 18.75 11.47 42.78 36.69
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.41   3.76    Japan 5.84 3.40 3.91 3.97 2.41
2 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 3.66   7.31    Japan 9.53 9.27 6.90 3.66 5.75
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.86   7.46    Japan 6.15 9.65 6.90 9.34 5.86
4 Wataru Hashimura (端村航) 4.61   7.95    Japan 11.03 8.52 10.72 4.61 4.61
5 Fumiki Koseki (古関章記) 5.50   9.45    Japan 10.02 16.81 6.96 11.38 5.50
6 Naoya Inahara (稲原直哉) 8.40   12.09    Japan 10.66 14.72 15.80 10.90 8.40
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 16.41   20.71    Japan 19.16 28.47 24.81 16.41 18.15
2 Yu Nakajima (中島悠) 18.21   21.40    Japan 18.21 21.81 24.80 20.97 21.41
3 Fumiki Koseki (古関章記) 17.80   DNF    Japan DNF 28.96 33.18 17.80 DNF
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 20.84   DNF    Japan DNF 36.30 35.33 20.84 DNF
5 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 27.72   DNF    Japan DNF 27.72 DNF 33.30 32.16
6 Yu Sajima (佐島優) 33.05   DNF    Japan 33.05 DNF 35.08 DNF 33.58
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 34.38   DNF    Japan DNF DNF 36.15 DNF 34.38
8 Yohei Suzuki (鈴木洋平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 7:20.91   NR DNF    Japan DNF DNF 7:20.91
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 14:01.00   DNF    Japan 14:01.00 DNF DNF
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 18:07.00   DNF    Japan 18:07.00 DNF DNF
4 Sanae Omyo (大名佐苗) 21:33.00   DNF    Japan DNF 21:33.00 DNF
5 Hiroki Kanamori (金森広樹) 40:45.00   DNF    Japan 40:45.00 DNF DNS
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Yu Nakajima (中島悠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 15:37.00   NR DNF    Japan 15:37.00 DNS DNS
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 35:36.00   DNF    Japan DNF 35:36.00 DNS
3 Sanae Omyo (大名佐苗) 59:12.00   DNF    Japan DNF 59:12.00 DNS
4 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
4 Yu Nakajima (中島悠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.08   43.13   NR  Japan 44.05 39.08 46.27
2 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 48.19   54.54    Japan 48.19 1:00.58 54.84
3 Yu Nakajima (中島悠) 50.40   57.88    Japan 1:07.40 50.40 55.84
4 Takuya Furukawa (古河拓也) 53.61   59.14    Japan 53.61 1:01.18 1:02.62
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 55.58   1:03.23    Japan 1:12.19 55.58 1:01.91
6 Yu Sajima (佐島優) 1:02.71   1:07.72    Japan 1:09.58 1:10.87 1:02.71
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:01.69   1:10.29    Japan 1:01.69 1:14.75 1:14.44
8 Kazuhito Iimura (飯村数人) 1:10.10   1:18.60    Japan 1:10.10 1:18.10 1:27.59
9 Shusei Tabuchi (田渕柊星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
        ルービックマジック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 1.22   1.27    Japan 1.27 1.34 1.25 1.30 1.22
2 Yu Sajima (佐島優) 1.19   1.30    Japan 1.72 1.19 1.27 1.43 1.21
3 Takuya Furukawa (古河拓也) 1.34   1.39    Japan 1.40 4.16 1.36 1.40 1.34
4 Tomohisa Kitano (北野僚久) 1.38   1.49    Japan 1.55 1.38 DNF 1.47 1.44
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 1.50   1.58    Japan 2.53 1.58 1.65 1.52 1.50
6 Masahiro Daidai (大代真広) 1.43   1.68    Japan 1.93 1.52 1.43 3.27 1.58
7 Kou Oobatake (大畠功) 1.46   1.74    Japan 1.91 3.84 1.52 1.78 1.46
8 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1.36   1.85    Japan 2.47 2.21 1.36 1.75 1.59
9 Naoya Inahara (稲原直哉) 1.61   1.96    Japan 1.61 1.66 2.55 4.06 1.68
10 Ryouga Hayashi (林竜河) 1.06   2.02    Japan 1.41 1.69 2.96 3.91 1.06
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 1.65   2.03    Japan 2.59 2.65 1.68 1.65 1.83
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1.30   2.21    Japan 1.65 3.40 1.30 12.19 1.59
13 Wataru Hashimura (端村航) 1.59   2.24    Japan 2.11 2.96 3.36 1.59 1.66
14 Hideki Niina (新名秀樹) 1.33   2.42    Japan 3.34 2.02 2.86 2.38 1.33
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1.86   2.49    Japan 3.94 1.86 2.03 2.09 3.36
16 Takuya Emori (榎森拓也) 2.09   2.58    Japan 2.21 2.28 4.36 2.09 3.25
17 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 1.88   3.48    Japan DNF 2.41 6.05 1.97 1.88
18 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 2.09   4.46    Japan 4.80 2.09 DNF 2.66 5.91
19 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS DNS DNS
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takuya Furukawa (古河拓也) 1.25   1.29    Japan 1.30 1.25 2.13 1.27 1.31
2 Yu Sajima (佐島優) 1.16   1.36    Japan 1.27 1.59 DNF 1.16 1.22
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1.34   1.45    Japan 1.46 1.41 1.34 3.38 1.47
4 Yohei Oka (岡要平) 1.22   1.46    Japan 1.33 1.30 1.22 1.75 3.09
5 Masahiro Daidai (大代真広) 1.40   1.77    Japan 1.86 2.03 1.41 3.94 1.40
6 Tomohisa Kitano (北野僚久) 1.58   3.21    Japan 4.75 2.75 3.58 1.58 3.31
        マスターマジック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.46   2.81    Japan 2.47 3.15 2.81 3.38 2.46
2 Kou Oobatake (大畠功) 2.50   2.89    Japan 3.21 3.34 2.52 2.50 2.94
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.16   3.33    Japan 3.25 4.08 3.21 3.53 3.16
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 2.34   3.42    Japan 7.21 2.55 2.34 2.36 5.36
5 Hideki Niina (新名秀樹) 2.47   3.82    Japan 5.59 5.02 3.50 2.47 2.94
6 Wataru Hashimura (端村航) 3.66   3.86    Japan 4.00 3.66 3.88 8.50 3.69
7 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 4.03   4.41    Japan 4.03 4.15 4.65 4.43 5.31
8 Fumiki Koseki (古関章記) 4.08   4.55    Japan 4.91 6.91 4.59 4.15 4.08
9 Takuya Emori (榎森拓也) 4.36   5.40    Japan 4.36 6.33 5.30 6.91 4.56
10 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 3.69   5.42    Japan 3.69 4.47 5.22 6.56 6.78
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.93   5.49    Japan 9.44 5.09 3.93 5.44 5.93
12 Takuro Kawamoto (川本琢朗) 4.41   5.72    Japan 6.38 4.41 4.90 6.72 5.88
13 Hiroki Kanamori (金森広樹) 4.41   5.74    Japan 4.41 5.65 4.78 6.78 DNF
14 Naoya Inahara (稲原直哉) 4.09   5.76    Japan 4.09 4.63 5.84 8.61 6.80
15 Yusuke Morikawa (森川裕介) 6.08   6.97    Japan 6.88 7.47 6.08 6.56 8.03
16 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 6.31   6.98    Japan 7.38 7.16 6.31 6.40 9.53
17 Sanae Omyo (大名佐苗) 5.52   7.11    Japan 5.52 6.84 7.59 6.90 10.71
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 2.44   2.93    Japan 2.44 3.18 2.69 2.93 DNF
2 Hideki Niina (新名秀樹) 2.46   3.04    Japan 2.46 2.47 3.53 DNF 3.13
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.47   3.09    Japan 3.27 2.78 2.47 3.22 4.96
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.38   3.66    Japan 3.81 3.41 3.75 DNF 3.38
5 Wataru Hashimura (端村航) 3.25   4.49    Japan 3.25 3.55 6.02 DNF 3.90
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 2.52   5.40    Japan 5.03 6.21 5.90 5.28 2.52
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 12.81   15.85   16.13 18.06 12.81 14.83 16.59
4x4x4キューブ 1回戦 22 49.33   1:06.37   1:12.09 58.25 1:08.78 49.33 1:13.02
5x5x5キューブ 1回戦 19 1:58.33   2:13.39   2:25.68 2:07.36 2:12.28 2:20.53 1:58.33
3x3x3目隠し 1回戦 8 3:48.09   DNF   3:48.09 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 15 48     DNF 48
3x3x3片手 1回戦 12 19.18   26.25   27.90 19.18 27.02 23.84 31.59
ルービッククロック 決勝 5 10.08   DNF   10.84 DNF 10.08 10.91 DNF
スクエア1 決勝 7 34.38   DNF   DNF DNF 36.15 DNF 34.38
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 18.43   19.41   19.66 20.52 18.43 19.08 19.50
2x2x2キューブ 1回戦 12 3.59   5.62   5.47 3.59 5.59 6.16 5.81
5x5x5キューブ 1回戦 22 2:03.52   2:18.25   2:23.78 2:32.55 2:20.25 2:03.52 2:10.72
3x3x3片手 1回戦 27 39.52   47.72   49.69 43.72 49.75 50.72 39.52
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.94   9.54   10.75 7.94 9.72 9.09 9.81
2回戦 2 7.81   9.83   8.05 10.36 7.81 11.08 16.63
1回戦 3 8.96   10.32   8.96 9.16 10.13 11.77 11.66
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.18   6.23   11.02 3.18 6.13 7.27 5.30
4x4x4キューブ 2回戦 15 55.97   1:08.70   59.97 1:48.80 1:04.55 1:21.58 55.97
1回戦 15 51.61   1:01.97   1:13.11 56.05 56.75 1:14.94 51.61
5x5x5キューブ 1回戦 21 2:07.00   2:14.32   2:22.44 2:07.00 2:18.15 2:11.53 2:13.28
3x3x3最少手数 決勝 5 37     40 37
3x3x3片手 決勝 1 11.93   14.46   11.93 17.28 13.52 15.80 14.05
1回戦 1 13.25   14.24   15.90 13.25 13.30 13.80 15.61
ルービッククロック 決勝 4 9.68   DNF   9.68 DNF DNF DNF 9.97
3x3x3足 決勝 5 55.58   1:03.23   1:12.19 55.58 1:01.91
Chika Namikawa (浪川千華)    Japan
Chika Namikawa (浪川千華)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 20.22   21.78   20.75 21.97 20.22 22.61 26.16
4x4x4キューブ 1回戦 32 1:23.69   1:32.10   1:31.52 1:43.33 1:38.18 1:26.59 1:23.69
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 16.97   18.87   16.97 17.93 19.75 18.94 19.75
2x2x2キューブ 1回戦 22 5.00   6.64   5.00 7.68 5.59 6.66 8.06
4x4x4キューブ 2回戦 14 56.52   1:07.44   1:14.15 1:13.58 1:03.97 56.52 1:04.78
1回戦 13 53.77   59.86   55.58 1:00.58 53.77 1:08.93 1:03.41
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:39.86   1:49.42   1:39.86 1:52.06 1:47.22 1:49.21 1:51.84
3x3x3目隠し 1回戦 13 7:17.46   DNF   DNF DNF 7:17.46
3x3x3最少手数 決勝 4 36     DNF 36
3x3x3片手 1回戦 17 28.27   32.43   35.21 28.27 31.03 36.41 31.05
ピラミンクス 決勝 5 5.50   9.45   10.02 16.81 6.96 11.38 5.50
1回戦 5 8.30   9.99   12.75 DNF 8.93 8.30 8.30
スクエア1 決勝 3 17.80   DNF   DNF 28.96 33.18 17.80 DNF
マスターマジック 1回戦 8 4.08   4.55   4.91 6.91 4.59 4.15 4.08
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.08   14.73   18.83 14.18 13.08 14.31 15.71
1回戦 19 13.43   15.59   14.36 13.43 16.13 17.68 16.28
2x2x2キューブ 1回戦 20 2.94   6.53   8.59 2.94 6.53 9.90 4.46
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:06.13   1:10.36   1:15.19 1:06.13 1:06.19 1:16.09 1:09.71
5x5x5キューブ 1回戦 24 2:15.65   2:20.69   2:24.53 2:30.58 2:15.65 2:19.25 2:18.30
3x3x3目隠し 1回戦 12 6:15.36   DNF   6:15.36 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 16 27.77   32.38   30.15 39.08 31.80 27.77 35.18
ピラミンクス 1回戦 7 7.68   10.86   12.43 9.96 10.18 7.68 13.25
ルービックマジック 1回戦 14 1.33   2.42   3.34 2.02 2.86 2.38 1.33
マスターマジック 決勝 2 2.46   3.04   2.46 2.47 3.53 DNF 3.13
1回戦 5 2.47   3.82   5.59 5.02 3.50 2.47 2.94
Hiroki Kanamori (金森広樹)    Japan
Hiroki Kanamori (金森広樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 13.44   17.54   18.33 13.44 21.11 18.13 16.16
2x2x2キューブ 1回戦 26 5.00   7.98   6.68 5.00 12.21 9.66 7.59
4x4x4キューブ 1回戦 17 53.19   1:02.52   53.19 1:01.55 1:04.58 1:02.75 1:03.25
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:47.05   2:00.87   2:00.55 1:54.86 2:14.55 1:47.05 2:07.21
3x3x3目隠し 1回戦 10 4:36.52   DNF   DNF 4:36.52 DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 40     40 DNF
3x3x3片手 1回戦 14 27.63   29.11   31.06 27.86 31.38 27.63 28.41
4x4x4目隠し 決勝 5 40:45.00   DNF   40:45.00 DNF DNS
マスターマジック 1回戦 13 4.41   5.74   4.41 5.65 4.78 6.78 DNF
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 19.09   22.48   28.81 24.55 20.94 19.09 21.94
2x2x2キューブ 1回戦 31 5.09   10.59   10.86 9.40 11.52 13.30 5.09
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:17.08   1:26.13   1:24.38 1:17.08 1:31.19 DNF 1:22.81
Kazuhito Iimura (飯村数人)    Japan
Kazuhito Iimura (飯村数人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 13.52   16.92   19.83 18.16 13.52 16.00 16.61
3x3x3足 決勝 8 1:10.10   1:18.60   1:10.10 1:18.10 1:27.59
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 21.00   21.54   21.08 21.00 24.19 21.83 21.72
2x2x2キューブ 1回戦 24 6.33   6.98   7.61 9.55 6.33 6.50 6.83
4x4x4キューブ 1回戦 40 1:26.77   DNF   DNF DNF 1:44.72 1:57.53 1:26.77
ピラミンクス 1回戦 11 13.52   14.79   14.18 13.78 13.52 16.41 DNF
ルービックマジック 1回戦 15 1.86   2.49   3.94 1.86 2.03 2.09 3.36
マスターマジック 1回戦 10 3.69   5.42   3.69 4.47 5.22 6.56 6.78
Ko Sato (佐藤航)    Japan
Ko Sato (佐藤航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 21.27   26.81   21.41 21.27 29.18 30.13 29.83
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.56   7.84   5.56 7.75 8.25 13.66 7.52
4x4x4キューブ 1回戦 33 1:28.25   1:33.43   1:34.27 1:31.02 1:35.00 1:50.86 1:28.25
Kohta Matsumoto (松本滉太)    Japan
Kohta Matsumoto (松本滉太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 13.52   18.14   13.72 25.16 13.52 18.58 22.13
1回戦 20 12.88   15.75   14.61 12.88 17.05 15.59 17.97
2x2x2キューブ 1回戦 19 5.03   6.27   6.69 5.03 6.63 5.50 9.94
4x4x4キューブ 1回戦 25 59.27   1:13.04   1:04.59 DNF 59.27 1:14.66 1:19.86
3x3x3最少手数 決勝 17 50     50 DNS
3x3x3片手 1回戦 20 22.91   40.29   26.83 47.69 46.34 49.83 22.91
ピラミンクス 1回戦 14 11.61   20.89   30.38 18.30 15.21 11.61 29.15
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 15.06   17.68   17.19 17.56 23.34 18.30 15.06
2x2x2キューブ 1回戦 23 2.69   6.87   3.80 2.69 9.41 11.19 7.41
4x4x4キューブ 1回戦 34 1:13.81   1:33.84   1:59.59 1:33.03 1:51.11 1:13.81 1:17.38
3x3x3片手 1回戦 25 32.72   44.33   51.81 46.71 32.72 37.22 49.06
スクエア1 決勝 1 16.41   20.71   19.16 28.47 24.81 16.41 18.15
ルービックマジック 1回戦 7 1.46   1.74   1.91 3.84 1.52 1.78 1.46
マスターマジック 決勝 1 2.44   2.93   2.44 3.18 2.69 2.93 DNF
1回戦 2 2.50   2.89   3.21 3.34 2.52 2.50 2.94
Masahiro Daidai (大代真広)    Japan
Masahiro Daidai (大代真広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.71   16.34   21.21 15.65 14.71 15.03 18.33
1回戦 18 12.88   14.60   13.11 19.91 16.34 12.88 14.34
2x2x2キューブ 1回戦 17 3.16   6.21   7.16 3.16 5.56 14.77 5.91
4x4x4キューブ 2回戦 9 51.09   54.44   59.93 55.27 53.72 54.34 51.09
1回戦 11 50.58   55.47   51.65 50.58 57.46 57.31 1:02.02
5x5x5キューブ 1回戦 18 1:55.81   2:06.28   2:06.28 1:55.97 2:34.59 2:16.59 1:55.81
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 11 20.77   24.36   27.55 20.77 29.81 24.55 20.97
ルービックマジック 決勝 5 1.40   1.77   1.86 2.03 1.41 3.94 1.40
1回戦 6 1.43   1.68   1.93 1.52 1.43 3.27 1.58
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 12.08   13.01   13.05 16.43 12.83 12.08 13.15
1回戦 14 12.69   13.85   14.08 15.06 13.33 12.69 14.13
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.28   5.99   4.53 4.28 18.05 6.75 6.68
4x4x4キューブ 決勝 6 45.86   57.19   51.31 1:06.72 1:10.34 53.55 45.86
2回戦 4 47.86   49.86   47.86 49.30 1:01.16 49.53 50.75
1回戦 5 47.63   49.03   48.81 50.08 47.63 48.19 50.55
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:36.58   1:40.93   1:43.28 1:37.83 1:41.68 1:36.58 1:45.71
3x3x3最少手数 決勝 17 50     50 DNS
3x3x3片手 1回戦 23 34.96   44.15   46.83 37.65 49.09 47.97 34.96
ピラミンクス 決勝 6 8.40   12.09   10.66 14.72 15.80 10.90 8.40
1回戦 4 8.47   9.11   8.93 9.63 8.47 8.77 22.19
ルービックマジック 1回戦 9 1.61   1.96   1.61 1.66 2.55 4.06 1.68
マスターマジック 1回戦 14 4.09   5.76   4.09 4.63 5.84 8.61 6.80
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 9.91   11.75   11.72 11.36 9.91 12.18 17.59
1回戦 9 9.91   12.94   19.59 9.91 13.02 13.00 12.81
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.08   5.87   4.08 7.55 4.96 DNF 5.11
4x4x4キューブ 2回戦 12 55.09   1:00.27   1:01.96 1:01.80 55.09 57.06 1:03.69
1回戦 7 47.33   52.88   54.65 1:02.09 47.33 56.33 47.65
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:40.84   1:50.89   1:51.69 1:52.30 1:40.84 1:48.68 1:55.27
3x3x3目隠し 1回戦 11 5:28.44   DNF   DNF 5:28.44 DNF
3x3x3最少手数 決勝 12 45     45 46
3x3x3片手 決勝 6 22.21   23.62   23.03 27.43 22.21 25.02 22.80
1回戦 6 20.46   21.94   20.46 21.58 21.53 22.72 26.59
ピラミンクス 決勝 3 5.86   7.46   6.15 9.65 6.90 9.34 5.86
1回戦 2 5.86   7.82   5.86 8.58 9.18 7.31 7.56
ルービックマジック 1回戦 11 1.65   2.03   2.59 2.65 1.68 1.65 1.83
マスターマジック 決勝 4 3.38   3.66   3.81 3.41 3.75 DNF 3.38
1回戦 3 3.16   3.33   3.25 4.08 3.21 3.53 3.16
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 14.88   17.69   22.03 18.43 16.94 14.88 17.71
2x2x2キューブ 1回戦 11 2.78   5.55   4.77 2.78 6.18 5.69 6.58
4x4x4キューブ 1回戦 19 59.41   1:03.29   1:04.02 59.41 1:13.97 1:04.25 1:01.61
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:41.86   1:51.11   1:48.77 1:57.34 1:41.86 1:47.22 2:02.88
3x3x3目隠し 1回戦 14 7:53.66   DNF   DNF 8:24.18 7:53.66
3x3x3最少手数 決勝 15 48     48 DNF
3x3x3片手 1回戦 22 37.65   42.96   37.65 39.13 44.21 45.55 55.09
ルービッククロック 決勝 6 11.36   DNF   11.36 DNF DNF DNF DNF
ルービックマジック 1回戦 10 1.06   2.02   1.41 1.69 2.96 3.91 1.06
マスターマジック 決勝 6 2.52   5.40   5.03 6.21 5.90 5.28 2.52
1回戦 4 2.34   3.42   7.21 2.55 2.34 2.36 5.36
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)    Japan
Ryuuichi Yamatoda (山戸田竜一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 13.28   16.67   16.63 13.28 19.50 14.93 18.44
4x4x4キューブ 1回戦 21 55.00   1:06.17   1:05.59 55.00 1:04.77 1:08.16 1:10.71
5x5x5キューブ 1回戦 23 2:14.52   2:19.41   2:25.34 2:14.59 2:24.30 2:19.34 2:14.52
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 19 32.21   37.31   32.21 41.16 36.61 39.38 35.94
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.53   12.53   20.93 13.78 10.53 11.90 11.91
1回戦 13 12.77   13.65   14.46 12.77 13.21 13.47 14.27
2x2x2キューブ 決勝 4 3.21   4.56   4.69 6.31 4.06 3.21 4.93
1回戦 6 2.75   4.01   2.75 3.11 6.00 4.33 4.58
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:01.00   1:04.11   1:02.91 1:06.83 1:18.27 1:01.00 1:02.58
5x5x5キューブ 1回戦 29 1:50.30   DNF   1:50.30 2:04.27 DNS DNS DNS
3x3x3目隠し 1回戦 7 3:45.40   DNF   DNF 3:45.40 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 43     43 DNF
3x3x3片手 1回戦 10 17.27   24.27   23.22 26.83 17.27 27.80 22.77
ピラミンクス 決勝 2 3.66   7.31   9.53 9.27 6.90 3.66 5.75
1回戦 3 5.72   7.89   7.05 5.72 8.96 7.78 8.84
スクエア1 決勝 5 27.72   DNF   DNF 27.72 DNF 33.30 32.16
3x3x3足 決勝 2 48.19   54.54   48.19 1:00.58 54.84
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 18.83   22.01   23.84 19.22 25.31 18.83 22.96
4x4x4キューブ 1回戦 35 1:22.15   1:39.38   1:50.08 1:31.84 1:36.97 1:49.33 1:22.15
5x5x5キューブ 1回戦 26 2:31.90   2:43.19   2:43.83 2:31.90 2:49.44 2:36.30 2:49.96
3x3x3目隠し 1回戦 9 4:27.06   DNF   4:27.06 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
ピラミンクス 1回戦 15 11.47   24.50   18.06 18.75 11.47 42.78 36.69
4x4x4目隠し 決勝 4 21:33.00   DNF   DNF 21:33.00 DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 59:12.00   DNF   DNF 59:12.00 DNS
マスターマジック 1回戦 17 5.52   7.11   5.52 6.84 7.59 6.90 10.71
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.55   10.89   12.33 12.19 9.55 10.18 10.30
2回戦 1 9.34   9.74   9.34 9.88 9.93 9.61 9.72
1回戦 6 11.40   12.06   11.40 12.15 11.69 14.59 12.33
2x2x2キューブ 決勝 5 3.97   4.56   4.59 4.65 4.43 6.96 3.97
1回戦 5 2.66   3.57   4.36 2.66 3.68 3.88 3.15
4x4x4キューブ 決勝 2 39.97   42.67   51.59 39.97 44.53 42.44 41.05
2回戦 2 39.02   41.61   39.02 40.93 46.34 43.83 40.08
1回戦 1 37.59   39.39   40.55 37.59 39.18 45.78 38.44
5x5x5キューブ 決勝 2 1:11.05   1:17.98   1:15.90 1:17.46 1:11.05 1:23.11 1:20.58
1回戦 2 1:07.72   1:14.81   1:14.90 1:07.72 1:17.91 1:16.81 1:12.71
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 5 14.58   20.30   24.86 17.84 14.58 20.28 22.77
1回戦 4 15.84   18.27   18.78 15.84 20.34 17.56 18.47
Shunsuke Senda (千駄俊介)    Japan
Shunsuke Senda (千駄俊介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 22.50   31.72   34.66 39.08 28.78 31.72 22.50
4x4x4キューブ 1回戦 39 1:34.38   1:57.46   1:55.71 1:57.13 1:59.55 DNF 1:34.38
Shusei Tabuchi (田渕柊星)    Japan
Shusei Tabuchi (田渕柊星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 16.44   19.43   20.94 19.52 16.44 17.83 22.55
2x2x2キューブ 1回戦 27 5.34   8.82   5.34 13.15 8.40 7.97 10.08
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:03.00   1:07.21   1:05.43 1:10.03 1:03.00 1:17.72 1:06.16
5x5x5キューブ 1回戦 25 2:09.38   2:35.07   2:41.83 2:26.68 2:36.71 2:46.56 2:09.38
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 21 53     DNF 53
3x3x3片手 1回戦 21 32.43   41.94   32.43 37.90 35.83 52.08 57.30
3x3x3足 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 10.96   12.02   12.18 10.96 12.03 11.86 14.63
1回戦 8 11.28   12.75   12.02 13.41 13.38 11.28 12.84
2x2x2キューブ 決勝 2 2.83   4.04   4.94 3.75 4.59 2.83 3.77
1回戦 2 2.08   2.99   2.08 2.16 6.59 2.63 4.18
4x4x4キューブ 2回戦 7 47.22   53.30   1:02.41 50.81 47.22 55.46 53.63
1回戦 10 43.96   54.64   57.09 50.72 56.11 1:00.58 43.96
5x5x5キューブ 1回戦 17 1:56.19   2:04.45   1:56.19 2:04.05 2:03.44 2:11.22 2:05.86
3x3x3目隠し 決勝 3 1:46.02   2:02.38   1:46.02 2:00.06 2:21.06
1回戦 5 3:03.93   DNF   DNF DNF 3:03.93
3x3x3最少手数 決勝 8 42     DNF 42
3x3x3片手 1回戦 7 19.72   21.98   19.81 38.41 19.97 19.72 26.16
4x4x4目隠し 決勝 3 18:07.00   DNF   18:07.00 DNF DNF
ルービックマジック 決勝 3 1.34   1.45   1.46 1.41 1.34 3.38 1.47
1回戦 5 1.50   1.58   2.53 1.58 1.65 1.52 1.50
マスターマジック 1回戦 11 3.93   5.49   9.44 5.09 3.93 5.44 5.93
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.13   12.10   13.97 11.63 11.13 12.05 12.63
1回戦 11 12.47   13.28   12.47 13.59 13.56 14.03 12.68
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.38   5.22   4.88 4.97 3.38 5.80 6.68
4x4x4キューブ 決勝 4 45.38   53.67   55.09 45.38 49.05 56.88 58.47
2回戦 5 44.80   51.97   55.94 47.22 44.80 52.75 1:00.03
1回戦 12 46.46   57.28   59.18 1:00.22 56.27 56.40 46.46
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:35.50   1:56.27   2:10.93 1:59.69 1:35.50 1:51.47 1:57.65
3x3x3目隠し 決勝 2 1:43.97   DNF   DNF 1:43.97 DNF
1回戦 3 2:18.53   DNF   DNF 2:18.53 DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 46     46 49
3x3x3片手 1回戦 13 22.22   26.74   22.22 24.03 28.61 31.38 27.58
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 10.41   14.67   13.65 10.41 15.72 14.65 16.47
1回戦 12 11.56   13.53   15.03 12.88 11.56 16.30 12.68
5x5x5キューブ 1回戦 28 1:32.50   DNF   1:32.50 1:37.40 1:37.34 DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 6 39     39 DNF
3x3x3片手 1回戦 9 19.90   24.05   28.16 22.33 19.90 24.96 24.86
ピラミンクス 1回戦 10 11.69   14.71   11.69 16.66 19.81 15.71 11.75
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 24.88   26.05   25.21 24.88 24.96 27.97 28.44
2x2x2キューブ 1回戦 30 7.33   9.97   9.81 7.33 17.47 10.94 9.15
4x4x4キューブ 1回戦 38 1:42.47   1:48.01   1:42.47 1:46.90 2:16.80 1:51.71 1:45.41
3x3x3目隠し 決勝 6 3:36.40   DNF   3:56.03 3:36.40 DNF
1回戦 6 3:43.97   DNF   3:43.97 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 17 50     50 50
ピラミンクス 1回戦 12 11.93   18.16   16.80 17.21 11.93 DNF 20.47
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 12.13   13.09   12.47 14.38 12.13 12.41 14.53
1回戦 15 12.71   13.97   12.84 12.71 20.43 16.27 12.81
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.46   5.01   6.55 5.19 5.66 4.18 3.46
4x4x4キューブ 2回戦 11 45.06   58.89   45.06 1:00.83 59.91 1:04.28 55.94
1回戦 8 47.44   53.73   53.84 59.30 48.05 47.44 DNF
5x5x5キューブ 決勝 5 1:14.36   1:25.90   1:26.19 1:31.36 1:26.38 1:14.36 1:25.13
1回戦 3 1:15.69   1:19.89   1:24.03 1:15.83 1:19.80 1:29.05 1:15.69
3x3x3最少手数 決勝 10 43     43 DNF
ルービックマジック 1回戦 12 1.30   2.21   1.65 3.40 1.30 12.19 1.59
マスターマジック 決勝 3 2.47   3.09   3.27 2.78 2.47 3.22 4.96
1回戦 1 2.46   2.81   2.47 3.15 2.81 3.38 2.46
Taki Sugimoto (杉本太暉)    Japan
Taki Sugimoto (杉本太暉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 18.80   23.88   24.13 18.80 21.75 DNF 25.77
ルービッククロック 決勝 3 8.08   DNF   DNF 8.08 DNF 9.00 DNF
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 14.88   16.40   16.80 14.88 16.59 15.81 18.65
2x2x2キューブ 1回戦 28 5.02   9.14   8.41 5.02 17.55 10.22 8.78
4x4x4キューブ 1回戦 37 1:35.16   1:46.69   1:49.05 1:50.59 2:27.75 1:40.44 1:35.16
3x3x3片手 1回戦 26 40.46   46.46   45.59 45.05 52.93 40.46 48.75
Takuro Kawamoto (川本琢朗)    Japan
Takuro Kawamoto (川本琢朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 20.84   23.70   28.72 25.97 23.84 20.84 21.30
2x2x2キューブ 1回戦 32 8.83   11.45   14.15 11.08 9.13 8.83 20.08
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:13.15   1:27.34   1:24.58 1:40.84 1:34.25 1:23.19 1:13.15
5x5x5キューブ 1回戦 30 2:37.63   DNF   DNF DNF DNF DNF 2:37.63
ピラミンクス 1回戦 13 13.91   19.01   DNF 16.77 13.91 23.11 17.15
ルービックマジック 1回戦 17 1.88   3.48   DNF 2.41 6.05 1.97 1.88
マスターマジック 1回戦 12 4.41   5.72   6.38 4.41 4.90 6.72 5.88
Takuya Emori (榎森拓也)    Japan
Takuya Emori (榎森拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 19.27   19.76   19.27 20.21 23.46 19.30 19.77
2x2x2キューブ 1回戦 21 4.21   6.56   5.03 4.21 7.25 7.41 12.41
4x4x4キューブ 1回戦 36 1:33.80   1:39.74   1:41.75 1:33.80 1:40.83 1:38.27 1:40.13
ピラミンクス 1回戦 9 9.11   14.54   14.91 9.11 13.25 16.96 15.46
ルービックマジック 1回戦 16 2.09   2.58   2.21 2.28 4.36 2.09 3.25
マスターマジック 1回戦 9 4.36   5.40   4.36 6.33 5.30 6.91 4.56
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 12.68   14.79   13.90 13.16 17.31 12.68 17.52
1回戦 17 12.28   14.50   14.83 16.06 13.27 15.40 12.28
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.75   5.14   4.93 5.43 5.05 4.75 7.50
4x4x4キューブ 1回戦 16 58.46   1:02.48   1:05.15 59.40 58.46 1:02.90 1:05.21
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 47     47 DNF
3x3x3片手 1回戦 24 33.03   44.29   46.78 41.71 51.15 44.38 33.03
3x3x3足 決勝 4 53.61   59.14   53.61 1:01.18 1:02.62
ルービックマジック 決勝 1 1.25   1.29   1.30 1.25 2.13 1.27 1.31
1回戦 3 1.34   1.39   1.40 4.16 1.36 1.40 1.34
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.41   14.99   17.86 12.41 17.34 12.91 14.72
1回戦 16 11.55   14.09   14.11 14.30 13.86 11.55 16.41
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.50   5.97   6.33 8.03 5.77 5.81 5.50
4x4x4キューブ 2回戦 10 48.59   55.33   51.69 DNF 48.59 58.09 56.22
1回戦 6 48.03   52.83   51.59 53.83 54.81 53.08 48.03
5x5x5キューブ 決勝 6 1:20.18   1:27.26   1:30.71 1:41.43 1:22.84 1:20.18 1:28.22
1回戦 6 1:15.80   1:24.75   1:31.33 1:27.09 1:15.80 1:21.96 1:25.19
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 15 29.50   31.70   DNF 29.50 30.46 31.63 33.02
ルービックマジック 1回戦 8 1.36   1.85   2.47 2.21 1.36 1.75 1.59
マスターマジック 1回戦 7 4.03   4.41   4.03 4.15 4.65 4.43 5.31
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 26.46   29.25   30.75 26.46 29.34 33.33 27.65
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 18.61   20.88   22.19 25.55 18.61 21.08 19.36
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:17.58   1:28.39   1:33.66 1:33.69 1:17.58 1:33.50 1:18.02
3x3x3目隠し 決勝 4 1:47.52   DNF   1:47.52 DNF DNF
1回戦 2 2:03.15   DNF   DNF 2:03.15 DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 27     27 29
4x4x4目隠し 決勝 2 14:01.00   DNF   14:01.00 DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 35:36.00   DNF   DNF 35:36.00 DNS
Tomohisa Kitano (北野僚久)    Japan
Tomohisa Kitano (北野僚久)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 16.66   17.82   17.81 16.66 18.21 21.19 17.43
4x4x4キューブ 1回戦 26 1:00.78   1:15.01   1:23.46 1:19.28 1:13.72 1:12.03 1:00.78
3x3x3片手 1回戦 18 29.90   33.70   34.41 32.13 34.55 29.90 37.16
ルービックマジック 決勝 6 1.58   3.21   4.75 2.75 3.58 1.58 3.31
1回戦 4 1.38   1.49   1.55 1.38 DNF 1.47 1.44
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 14.81   16.34   16.08 15.50 14.81 17.80 17.43
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.84   5.78   6.31 3.84 5.47 5.56 9.53
4x4x4キューブ 決勝 5 47.91   54.29   56.44 56.84 47.91 50.78 55.66
2回戦 6 46.41   52.52   55.58 46.41 51.40 50.90 55.27
1回戦 4 43.44   45.93   1:02.02 44.13 43.44 44.81 48.84
5x5x5キューブ 1回戦 20 1:48.00   2:13.81   2:15.83 2:22.77 2:02.83 DNF 1:48.00
3x3x3最少手数 決勝 8 42     DNF 42
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 18 48.06   1:02.73   1:05.22 1:08.27 48.06 56.33 1:06.63
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.25   13.73   14.03 16.31 13.22 10.25 13.94
2回戦 6 9.22   11.65   15.16 12.27 9.22 10.56 12.13
1回戦 10 10.22   13.21   15.94 12.41 11.27 18.41 10.22
2x2x2キューブ 決勝 6 4.11   4.73   5.18 4.11 5.66 4.34 4.66
1回戦 4 1.83   3.54   3.11 1.83 3.31 5.43 4.19
4x4x4キューブ 2回戦 13 54.86   1:05.51   54.86 1:22.25 57.33 56.96 1:24.66
1回戦 14 42.19   1:01.21   59.19 1:02.02 1:03.00 42.19 1:02.41
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:44.56   1:48.66   1:44.66 1:44.56 1:50.13 DNF 1:51.18
3x3x3目隠し 決勝 5 2:54.41   DNF   DNF DNF 2:54.41
1回戦 4 2:44.43   DNF   DNF 2:44.43 DNF
ピラミンクス 決勝 4 4.61   7.95   11.03 8.52 10.72 4.61 4.61
1回戦 6 9.56   10.53   9.93 13.40 11.47 10.19 9.56
ルービックマジック 1回戦 13 1.59   2.24   2.11 2.96 3.36 1.59 1.66
マスターマジック 決勝 5 3.25   4.49   3.25 3.55 6.02 DNF 3.90
1回戦 6 3.66   3.86   4.00 3.66 3.88 8.50 3.69
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.30   12.07   11.77 13.75 11.34 11.30 13.09
1回戦 7 9.44   12.19   12.46 12.16 9.44 11.96 13.19
4x4x4キューブ 2回戦 8 51.75   53.75   1:01.88 53.72 52.43 51.75 55.09
1回戦 9 47.47   54.39   1:00.19 55.55 54.15 47.47 53.46
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:19.52   1:29.65   1:44.83 1:29.75 1:27.53 1:19.52 1:31.68
ルービッククロック 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
ピラミンクス 決勝 1 2.41   3.76   5.84 3.40 3.91 3.97 2.41
1回戦 1 3.58   3.77   3.69 3.63 4.27 3.58 4.00
ルービックマジック 決勝 4 1.22   1.46   1.33 1.30 1.22 1.75 3.09
1回戦 1 1.22   1.27   1.27 1.34 1.25 1.30 1.22
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 12.81   17.56   18.91 17.49 19.02 12.81 16.28
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:07.91   1:22.17   1:29.59 1:23.97 1:07.91 1:17.36 1:25.19
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:44.11   1:52.58   1:45.31 1:53.33 2:01.38 1:44.11 1:59.11
3x3x3最少手数 決勝 20 52     52 DNF
スクエア1 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
ルービックマジック 1回戦 18 2.09   4.46   4.80 2.09 DNF 2.66 5.91
マスターマジック 1回戦 16 6.31   6.98   7.38 7.16 6.31 6.40 9.53
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.53   9.94   9.59 9.53 9.80 10.44 11.36
2回戦 5 10.16   10.49   10.16 10.72 10.25 10.84 10.50
1回戦 2 9.03   10.08   13.46 9.59 9.38 11.28 9.03
2x2x2キューブ 決勝 1 3.34   3.66   3.81 3.63 3.34 3.55 3.97
1回戦 1 1.80   2.90   1.80 2.53 3.05 10.52 3.11
5x5x5キューブ 決勝 1 1:02.97   1:10.55   1:20.61 1:06.44 1:02.97 1:13.97 1:11.25
1回戦 1 1:00.16   1:06.65   1:02.84 1:10.16 1:00.16 1:06.94 1:10.68
3x3x3最少手数 決勝 3 33     33 DNF
3x3x3片手 決勝 4 15.94   17.77   21.33 16.66 15.94 18.19 18.47
1回戦 5 17.80   19.31   17.80 21.05 19.08 18.41 20.44
ルービッククロック 決勝 2 8.25   9.92   10.28 10.63 8.25 8.84 DNF
スクエア1 決勝 2 18.21   21.40   18.21 21.81 24.80 20.97 21.41
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3足 決勝 3 50.40   57.88   1:07.40 50.40 55.84
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.08   10.44   11.56 9.80 DNF 9.96 9.08
2回戦 3 9.27   10.40   10.58 10.09 10.53 9.27 12.69
1回戦 4 10.03   10.59   11.22 10.13 10.41 13.16 10.03
2x2x2キューブ 決勝 3 2.41   4.29   3.93 3.80 DNF 2.41 5.13
1回戦 3 2.56   3.33   2.56 3.21 4.31 3.36 3.43
4x4x4キューブ 決勝 1 35.25   40.12   39.30 41.77 42.09 35.25 39.30
2回戦 3 35.58   46.60   42.75 49.34 35.58 47.72 1:00.21
1回戦 2 34.71   42.56   43.97 43.53 34.71 42.31 41.84
5x5x5キューブ 決勝 3 1:15.56   1:18.39   1:15.56 1:15.81 1:23.46 1:18.03 1:21.34
1回戦 5 1:17.34   1:24.05   1:45.68 1:19.63 1:18.86 1:33.66 1:17.34
3x3x3片手 1回戦 8 20.50   22.64   24.05 27.71 20.50 20.97 22.91
ルービッククロック 決勝 1 7.40   7.92   7.77 8.09 9.21 7.40 7.90
ピラミンクス 1回戦 8 7.46   12.01   14.05 7.46 15.75 8.02 13.96
スクエア1 決勝 6 33.05   DNF   33.05 DNF 35.08 DNF 33.58
3x3x3足 決勝 6 1:02.71   1:07.72   1:09.58 1:10.87 1:02.71
ルービックマジック 決勝 2 1.16   1.36   1.27 1.59 DNF 1.16 1.22
1回戦 2 1.19   1.30   1.72 1.19 1.27 1.43 1.21
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.75   13.16   13.11 14.13 12.93 9.75 13.44
1回戦 5 10.86   11.76   10.86 12.41 11.22 14.44 11.66
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:32.63   1:35.92   1:40.38 1:34.16 1:33.21 1:32.63 1:47.47
3x3x3目隠し 決勝 1 1:09.21   1:27.33   1:09.21 1:26.27 1:46.50
1回戦 1 1:18.52   DNF   1:18.52 1:21.25 DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
3x3x3片手 決勝 2 13.96   15.70   13.96 21.21 14.71 15.38 17.00
1回戦 3 16.22   17.25   16.91 17.18 20.15 16.22 17.65
スクエア1 決勝 4 20.84   DNF   DNF 36.30 35.33 20.84 DNF
4x4x4目隠し 決勝 1 7:20.91   NR DNF   DNF DNF 7:20.91
5x5x5目隠し 決勝 1 15:37.00   NR DNF   15:37.00 DNS DNS
3x3x3足 決勝 1 39.08   43.13   NR 44.05 39.08 46.27
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)    Japan
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.33   9.80   9.81 11.93 8.33 9.43 10.16
2回戦 4 9.69   10.49   11.27 12.78 9.69 9.80 10.40
1回戦 1 7.56   8.99   8.56 8.77 7.56 11.30 9.63
2x2x2キューブ 1回戦 7 1.61   4.56   1.61 2.83 4.96 5.93 5.90
4x4x4キューブ 決勝 3 35.28   43.66   45.25 43.47 51.80 35.28 42.27
2回戦 1 37.88   39.62   49.41 40.02 37.88 39.61 39.22
1回戦 3 30.77   42.98   42.08 46.52 30.77 41.91 44.96
5x5x5キューブ 決勝 4 1:10.31   1:20.59   1:19.77 1:21.13 1:20.86 1:10.31 1:25.22
1回戦 4 1:16.55   1:21.93   1:22.66 1:18.16 1:24.97 1:16.55 1:27.61
3x3x3最少手数 決勝 2 31     31 DNF
3x3x3片手 決勝 3 13.71   17.53   20.22 21.40 16.53 13.71 15.84
1回戦 2 14.59   16.69   17.94 22.30 14.59 16.91 15.22
3x3x3足 決勝 7 1:01.69   1:10.29   1:01.69 1:14.75 1:14.44
Yusuke Morikawa (森川裕介)    Japan
Yusuke Morikawa (森川裕介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 15.65   17.31   15.65 18.22 16.21 49.72 17.50
2x2x2キューブ 1回戦 29 6.28   9.61   6.28 10.72 8.96 14.11 9.16
4x4x4キューブ 1回戦 27 1:03.47   1:15.94   1:29.90 1:03.47 1:21.55 1:09.36 1:16.91
5x5x5キューブ 1回戦 27 2:44.28   2:58.31   2:56.86 2:59.16 DNF 2:58.90 2:44.28
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 22 DNF     DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービックマジック 1回戦 19 DNF   DNF   DNF DNS DNS DNS DNS
マスターマジック 1回戦 15 6.08   6.97   6.88 7.47 6.08 6.56 8.03