キューブキャンプ金沢2016

日付 都市 WCA リンク
2016-8-5~7  Japan, 石川県 Cube Camp in Kanazawa 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Sajima (佐島優) 10.46  Shuhei Omura (大村周平) 10.53  Wataru Hashimura (端村航) 10.71
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.49  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.91  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.23
 4x4x4キューブ  Shuto Ueno (上野柊斗) 40.39  Yota Ueda (上田陽太) 40.47  Dan Selzer 41.40
 5x5x5キューブ  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.46  Yu Sajima (佐島優) 1:17.36  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:18.20
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 34.83  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:01.16  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:04.33
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 28.00  Shuto Ueno (上野柊斗) 29.33  Wataru Hashimura (端村航) 31.67
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 41.02  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:35.74  Nobuaki Suga (菅信昭) 2:18.83
 ルービッククロック  Noriyuki Okada (岡田典之) 9.97  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 14.85  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.15
 メガミンクス  Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:04.40  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:16.88  Koji Ito (伊藤滉二) 1:19.18
 ピラミンクス  Minato Imai (今井港) 5.13  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.98  Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 6.36
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.13  Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 5.66  Wataru Hashimura (端村航) 6.77
 スクエア1  Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 10.68  Kou Oobatake (大畠功) 14.59  Shuto Ueno (上野柊斗) 16.53
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 9:13.56  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 16:05.00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.47   9.13    Japan 8.80 8.90 10.09 8.47 9.68
2 Yu Sajima (佐島優) 9.03   9.83    Japan 13.53 9.03 10.58 9.77 9.13
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.28   10.40    Japan 10.65 10.33 9.28 10.58 10.28
4 Masato Kobayashi (小林正人) 9.81   10.59    Japan 9.81 12.53 10.52 10.15 11.11
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.31   10.84    Japan 10.36 12.44 10.21 9.31 11.94
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.97   10.93    Japan 10.61 11.44 9.97 10.75 17.18
7 Dan Selzer 10.27   11.04    USA 14.00 10.88 11.93 10.30 10.27
8 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.40   11.63    Japan 11.05 11.90 11.93 10.40 12.81
9 Yota Ueda (上田陽太) 10.69   11.66    Japan 11.06 14.52 10.69 12.80 11.13
10 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 9.93   11.88    Taiwan 12.53 11.43 11.69 9.93 14.66
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.77   12.11    Japan 15.68 11.58 9.77 14.08 10.68
12 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 11.69   12.32    Japan 11.81 17.03 11.71 11.69 13.44
13 Toru Morooka (諸岡徹) 12.09   12.39    Japan 12.50 12.50 12.18 12.09 13.77
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.59   12.40    Japan 13.96 13.02 11.59 12.46 11.71
15 Shuhei Omura (大村周平) 9.59   12.42    Japan 12.63 11.58 9.59 13.05 18.34
16 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 10.75   12.70    Japan 12.80 10.75 15.55 12.83 12.47
17 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.16   12.93    Japan 9.16 12.08 12.90 13.80 14.50
18 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.55   13.46    Japan 13.96 9.55 12.05 14.36 15.96
19 Minato Imai (今井港) 12.11   13.50    Japan 12.11 12.80 12.52 15.19 DNF
20 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.03   13.70    Japan 12.47 13.58 15.97 11.03 15.06
21 Koji Ito (伊藤滉二) 13.46   14.17    Japan 13.46 14.59 14.28 14.06 14.16
22 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.40   14.24    Japan 15.03 12.40 12.55 15.13 15.59
23 Takeshi Ito (伊藤健) 12.05   14.76    Japan 13.41 22.59 12.05 15.09 15.77
24 Yuki Uchida (内田佑毅) 12.31   15.52    Japan 16.06 12.31 17.86 16.75 13.75
25 Taku Yanai (矢内拓) 10.21   15.75    Japan 10.21 26.02 24.06 10.56 12.63
26 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.34   16.20    Japan 15.18 17.22 11.34 16.19 19.21
27 Ryusei Yamada (山田龍聖) 14.65   16.70    Japan 14.65 16.09 21.11 17.36 16.66
28 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.27   17.13    Japan 15.68 11.27 16.88 19.59 18.83
29 Asami Shiota (塩田朝未) 15.27   17.31    Japan 18.38 15.27 20.66 16.13 17.41
30 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 16.27   18.46    Japan 18.47 17.94 18.96 16.27 20.93
31 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 15.22   18.74    Japan 22.86 21.63 18.88 15.72 15.22
32 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.84   20.63    Japan 22.93 15.16 23.80 14.84 23.81
33 Kyota Shimada (嶋田恭大) 17.61   20.90    Japan 18.83 17.61 20.06 23.81 35.96
34 Kota Matsushima (松島弘汰) 16.75   22.09    Japan 19.97 16.75 22.11 26.59 24.19
35 Masaaki Tanaka (田中正晃) 18.47   23.27    Japan 43.75 18.47 23.53 21.50 24.77
36 Hiroo Saito (斉藤広大) 22.66   26.59    Japan 30.03 27.33 24.43 22.66 28.00
37 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 23.53   27.68    Japan 28.69 26.18 28.16 39.78 23.53
38 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 19.91   29.60    Japan 29.31 31.53 30.46 19.91 29.02
39 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 26.13   29.61    Japan 34.84 32.91 28.06 27.86 26.13
40 Sota Goshima (五島颯太) 28.75   34.11    Japan 28.75 59.81 34.16 33.09 35.09
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.30   8.84    Japan 8.80 9.28 8.43 8.30 10.05
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.86   10.66    Japan 10.05 9.86 10.53 11.77 11.41
3 Yu Sajima (佐島優) 8.47   10.67    Japan 12.08 8.47 11.43 10.02 10.56
4 Shuhei Omura (大村周平) 9.16   11.04    Japan 12.77 9.16 14.55 9.84 10.50
5 Masato Kobayashi (小林正人) 9.65   11.38    Japan 13.15 10.44 9.65 10.55 20.56
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.94   11.91    Japan 11.15 13.61 10.94 17.25 10.96
7 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 10.68   12.06    Taiwan 11.78 12.47 10.68 12.13 12.27
8 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 10.61   12.09    Japan 13.08 12.53 11.66 10.61 12.09
9 Dan Selzer 8.78   12.18    USA 15.21 9.96 12.22 14.36 8.78
10 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.66   12.26    Japan 12.19 13.19 10.66 11.81 12.78
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.03   12.30    Japan 12.93 12.13 13.58 11.83 11.03
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.83   12.49    Japan 12.68 15.65 11.78 13.00 10.83
13 Yota Ueda (上田陽太) 11.30   12.50    Japan 11.47 12.22 11.30 13.80 17.68
14 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.09   12.67    Japan 16.15 10.41 11.50 16.11 10.09
15 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 11.59   12.72    Japan 11.96 12.40 11.59 16.43 13.81
16 Koji Ito (伊藤滉二) 11.68   13.17    Japan 12.86 21.36 12.47 14.18 11.68
17 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.36   13.41    Japan 12.65 15.78 11.36 14.59 13.00
18 Taku Yanai (矢内拓) 11.96   13.66    Japan 15.34 17.30 13.13 11.96 12.52
19 Minato Imai (今井港) 11.81   13.80    Japan 14.36 13.71 11.81 13.34 16.11
20 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.86   13.81    Japan 13.30 15.18 12.94 10.86 16.71
21 Yuki Uchida (内田佑毅) 12.03   14.18    Japan 14.15 14.97 14.38 12.03 14.02
22 Toru Morooka (諸岡徹) 9.75   14.43    Japan 15.06 9.75 15.88 DNF 12.34
23 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.88   14.62    Japan 15.75 10.88 13.63 15.93 14.47
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.21   14.70    Japan 12.21 15.47 13.05 15.58 16.28
25 Takeshi Ito (伊藤健) 10.77   15.19    Japan 17.72 14.86 15.03 15.69 10.77
26 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.05   15.49    Japan 13.05 20.11 16.05 14.15 16.28
27 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.40   16.35    Japan 17.38 18.09 13.40 15.96 15.72
28 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.18   16.44    Japan 15.40 18.61 15.96 17.96 15.18
29 Ryusei Yamada (山田龍聖) 14.97   16.46    Japan 16.43 17.58 19.30 15.38 14.97
30 Asami Shiota (塩田朝未) 13.31   17.06    Japan 16.52 13.31 14.81 22.19 19.86
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 8.55   10.46    Japan 9.30 13.05 10.18 11.91 8.55
2 Shuhei Omura (大村周平) 9.50   10.53    Japan 11.21 9.50 10.59 13.30 9.80
3 Wataru Hashimura (端村航) 8.83   10.71    Japan 10.86 12.31 8.83 10.90 10.38
4 Masato Kobayashi (小林正人) 10.34   10.90    Japan 15.80 10.47 10.34 10.41 11.83
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.78   11.15    Japan 8.78 12.02 11.40 10.02 18.11
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.13   12.10    Japan 11.38 13.46 11.46 10.13 13.56
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.40   2.74    Japan 2.86 2.46 2.40 3.65 2.90
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.69   4.08    Japan 3.69 4.03 6.22 4.21 4.00
3 Masato Kobayashi (小林正人) 3.93   4.27    Japan 3.93 4.61 3.94 6.59 4.25
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.34   4.86    Japan 4.46 5.08 4.34 5.03 5.52
5 Dan Selzer 4.16   4.98    USA 5.46 4.86 4.61 5.71 4.16
6 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.46   5.07    Japan 4.11 5.52 5.59 9.11 3.46
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 4.66   5.46    Japan 4.66 5.08 5.83 7.36 5.47
8 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.97   5.54    Japan 5.80 4.97 5.13 5.68 6.65
9 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 4.25   6.18    Japan 5.40 6.88 4.25 7.53 6.25
10 Kota Matsushima (松島弘汰) 5.27   6.37    Japan 5.27 7.11 5.90 6.09 7.77
11 Takeshi Ito (伊藤健) 5.55   6.57    Japan 8.75 5.59 5.55 7.63 6.50
12 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5.80   6.78    Japan 7.44 5.80 DNF 6.19 6.72
13 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 6.46   8.03    Japan 9.15 6.46 7.21 9.03 7.86
14 Hiroo Saito (斉藤広大) 8.46   9.58    Japan 9.00 8.46 21.93 10.00 9.75
15 Kyota Shimada (嶋田恭大) 6.13   10.67    Japan 11.96 6.13 8.00 12.06 15.43
16 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 8.96   12.50    Japan 19.63 8.96 12.84 12.44 12.21
17 Sota Goshima (五島颯太) 9.94   14.75    Japan 21.30 9.94 12.86 12.05 19.34
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.15   3.49    Japan 3.66 3.90 2.90 2.15 8.80
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.55   3.91    Japan 4.34 3.63 7.08 3.75 3.55
3 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2.63   4.23    Japan 4.18 2.63 4.22 4.66 4.30
4 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.69   4.33    Japan 4.52 3.96 4.52 3.69 6.65
5 Masato Kobayashi (小林正人) 3.34   4.37    Japan 3.96 3.34 4.47 5.11 4.68
6 Dan Selzer 3.47   4.48    USA 4.80 3.47 4.69 4.59 4.16
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Dan Selzer 33.86   37.35    USA 39.53 33.86 35.30 39.38 37.38
2 Yu Sajima (佐島優) 36.28   41.09    Japan 41.08 38.05 36.28 44.13 46.94
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 38.66   41.37    Japan 41.44 38.66 41.00 49.59 41.68
4 Wataru Hashimura (端村航) 39.08   43.61    Japan 39.86 42.58 48.46 39.08 48.38
5 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 41.46   43.69    Taiwan 45.31 42.11 44.91 44.06 41.46
6 Yota Ueda (上田陽太) 39.44   44.73    Japan 46.44 44.33 44.75 45.11 39.44
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 43.05   45.17    Japan 56.16 44.08 43.05 46.81 44.61
8 Masato Kobayashi (小林正人) 41.65   45.81    Japan 44.77 41.65 46.21 46.44 50.97
9 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 46.61   46.86    Japan 54.80 46.65 46.61 47.15 46.78
10 Toru Morooka (諸岡徹) 43.65   49.75    Japan 59.69 49.86 50.21 43.65 49.18
11 Takeshi Ito (伊藤健) 51.77   58.01    Japan 1:01.63 51.77 1:00.13 57.53 56.36
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 53.21   58.59    Japan 1:07.53 53.88 53.21 59.09 1:02.80
13 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 51.47   1:02.56    Japan 1:09.58 56.00 1:11.93 51.47 1:02.09
14 Noriyuki Okada (岡田典之) 49.13   1:04.71    Japan 59.30 1:14.19 1:09.91 49.13 1:04.91
15 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:01.13   1:07.56    Japan 1:09.18 1:05.46 1:08.03 1:01.13 1:16.08
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:01.58   1:12.97    Japan 1:01.58 1:29.15 1:06.59 1:03.16 1:30.38
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:06.02   1:17.54    Japan 1:20.56 1:06.02 1:11.40 1:20.66 1:26.40
18 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 1:18.28   1:31.09    Japan 1:31.33 1:18.28 1:33.09 1:28.84 1:33.52
19 Masaaki Tanaka (田中正晃) 1:28.30   1:42.56    Japan 1:28.30 1:43.21 1:37.11 1:50.00 1:47.36
20 Hiroo Saito (斉藤広大) 1:29.71   1:43.15    Japan 1:43.86 1:34.31 1:51.28 1:53.40 1:29.71
21 Kyota Shimada (嶋田恭大) 1:25.09   1:44.48    Japan 1:38.22 1:47.15 DNF 1:25.09 1:48.08
22 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:44.21   1:55.54    Japan 1:49.40 1:44.21 1:55.43 2:01.80 2:03.78
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 37.56   40.39    Japan 40.59 40.16 40.43 37.56 47.55
2 Yota Ueda (上田陽太) 37.41   40.47    Japan 39.72 39.75 54.06 41.93 37.41
3 Dan Selzer 38.25   41.40    USA 42.30 40.63 41.47 42.09 38.25
4 Yu Sajima (佐島優) 37.69   44.12    Japan 44.52 47.43 37.69 40.44 47.40
5 Wataru Hashimura (端村航) 39.09   45.87    Japan 46.03 39.09 47.06 47.34 44.52
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 43.66   48.05    Japan 43.66 52.18 46.22 55.94 45.75
  5x5x5キューブ   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:04.43   1:15.46    Japan 1:04.43 1:11.72 1:19.02 1:16.16 1:18.50
2 Yu Sajima (佐島優) 1:11.02   1:17.36    Japan 1:12.63 1:11.02 1:12.56 1:26.88 2:05.28
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:09.00   1:18.20    Japan 1:20.66 1:25.63 1:13.59 1:09.00 1:20.36
4 Yota Ueda (上田陽太) 1:17.77   1:23.83    Japan 1:17.77 1:28.78 1:18.50 1:35.47 1:24.22
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:21.65   1:27.44    Japan 1:26.33 1:21.65 1:25.21 1:30.77 1:36.33
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:17.15   1:29.61    Japan 1:35.58 1:35.02 1:24.46 1:29.36 1:17.15
7 Wataru Hashimura (端村航) 1:22.71   1:29.62    Japan 1:30.13 1:27.84 1:34.08 1:30.90 1:22.71
8 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 1:25.31   1:31.25    Taiwan 1:25.31 1:29.68 1:29.15 1:34.93 1:39.06
9 Dan Selzer 1:23.69   1:34.29    USA 1:42.11 1:23.69 1:31.72 1:32.09 1:39.05
10 Toru Morooka (諸岡徹) 1:28.68   1:37.98    Japan 1:48.63 1:30.63 1:28.68 2:01.97 1:34.68
11 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:32.78   1:40.38    Japan 1:35.93 1:38.34 1:50.08 1:46.88 1:32.78
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:25.47   1:44.58    Japan 1:36.59 1:25.47 1:44.43 1:54.90 1:52.72
13 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:32.55   1:47.86    Japan 1:49.33 1:45.33 1:32.55 1:53.30 1:48.91
14 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:43.41   1:54.02    Japan 1:49.77 1:55.53 1:56.75 1:43.41 2:16.90
15 Takeshi Ito (伊藤健) 2:09.44   2:18.47    Japan 2:19.84 2:22.41 2:09.44 2:13.69 2:21.88
16 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 2:17.02   2:23.87    Japan 2:33.90 2:17.02 2:17.18 2:42.22 2:20.53
17 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 2:03.69   2:30.90    Japan 2:59.88 2:46.75 2:16.91 2:29.05 2:03.69
18 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 2:12.65   2:32.30    Japan 2:48.75 2:13.33 2:40.88 2:42.68 2:12.65
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:23.43   2:35.10    Japan 2:26.75 2:23.43 2:33.59 2:53.61 2:44.96
20 Satoshi Kodama (児玉聡) 2:24.43   2:43.25    Japan 2:24.43 2:41.97 2:37.46 2:50.31 2:51.31
21 Hiroo Saito (斉藤広大) 3:26.28      Japan 3:26.28 3:28.78
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 34.83   DNF    Japan DNF DNF 34.83
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:01.16   DNF    Japan 1:24.34 1:01.16 DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:04.33   DNF    Japan 1:04.33 DNF DNF
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:08.40   DNF    Japan 2:05.75 1:08.40 DNF
5 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:27.61   DNF    Japan DNF 1:27.61 DNF
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:41.81   DNF    Japan 1:41.81 1:45.97 DNF
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:55.53   DNF    Japan DNF 1:55.53 DNF
8 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 2:27.40   3:01.96    Japan 2:41.21 2:27.40 3:57.27
9 Masaaki Tanaka (田中正晃) 3:29.27   DNF    Japan 3:29.27 DNF DNF
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3:40.86   DNF    Japan DNF DNF 3:40.86
11 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:46.28   DNF    Japan 3:46.28 DNF DNF
12 Noriyuki Okada (岡田典之) 4:24.78   DNF    Japan 4:48.97 4:24.78 DNF
13 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
13 Dan Selzer DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
13 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 25   28.00    Japan 25 30 29
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 27   29.33    Japan 29 27 32
3 Wataru Hashimura (端村航) 28   31.67    Japan 28 33 34
4 Minato Imai (今井港) 29   32.00    Japan 35 29 32
5 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 37   39.33    Taiwan 42 39 37
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 39   45.33    Japan 50 47 39
7 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 44   45.67    Japan 44 48 45
8 Dan Selzer 42   46.00    USA 42 50 46
9 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 50   53.67    Japan 54 57 50
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 28   DNF    Japan 28 DNF DNF
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 29   DNF    Japan DNF 33 29
12 Satoshi Kodama (児玉聡) 31   DNF    Japan DNF 31 DNF
13 Shuhei Omura (大村周平) 34   DNF    Japan 34 DNF DNF
14 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 38   DNF    Japan 40 DNF 38
14 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 38   DNF    Japan DNF 38 39
16 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 40   DNF    Japan 40 DNF 43
17 Nobuaki Suga (菅信昭) 41   DNF    Japan DNF DNF 41
18 Hiroo Saito (斉藤広大) 51   DNF    Japan DNF 51 52
19 Toru Morooka (諸岡徹) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Takeshi Ito (伊藤健) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3足   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 31.99   41.02    Japan 33.65 31.99 57.43
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:20.10   1:35.74    Japan 1:31.29 1:20.10 1:55.83
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:47.56   2:18.83    Japan 2:24.48 1:47.56 2:44.45
4 Wataru Hashimura (端村航) DNF      Japan DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 8.52   9.97    Japan 13.00 8.52 9.59 11.11 9.21
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 10.59   14.85    Japan 14.18 10.59 16.02 14.36 16.78
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 12.03   15.15    Japan 15.43 12.03 13.69 16.33 23.28
4 Masaaki Tanaka (田中正晃) 12.34   17.63    Japan 16.43 15.56 DNF 12.34 20.91
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 16.16   18.11    Japan 20.71 16.16 18.34 18.68 17.31
6 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 16.80   21.60    Japan 17.86 29.34 17.61 DNF 16.80
7 Dan Selzer 16.15   25.10    USA DNF 16.56 16.47 16.15 42.27
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:00.31   1:04.40    Japan 1:17.31 1:06.11 1:00.31 1:02.43 1:04.65
2 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:13.19   1:16.88    Japan 1:37.08 1:20.19 1:13.19 1:17.15 1:13.30
3 Koji Ito (伊藤滉二) 1:14.30   1:19.18    Japan 1:21.86 1:19.09 1:14.30 1:17.25 1:21.21
4 Wataru Hashimura (端村航) 1:10.96   1:20.37    Japan 1:22.59 1:29.08 1:22.63 1:15.88 1:10.96
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:10.96   1:23.88    Japan 1:26.05 1:16.81 1:31.00 1:28.78 1:10.96
6 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 1:35.03   1:39.56    Taiwan 1:40.19 1:39.16 1:35.03 1:39.47 1:40.06
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:44.06   1:54.60    Japan 1:54.58 1:51.93 1:58.94 1:44.06 1:57.30
8 Dan Selzer 2:16.96   2:21.95    USA 2:23.78 2:39.68 2:18.31 2:16.96 2:23.77
9 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 2:26.06   2:33.85    Japan 2:44.40 2:26.06 2:37.22 2:37.56 2:26.77
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Minato Imai (今井港) 4.09   5.13    Japan 5.38 4.09 4.93 5.08 6.81
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.28   5.98    Japan 6.55 5.63 4.28 5.77 10.15
3 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 5.93   6.36    Taiwan 5.93 8.96 6.44 6.02 6.61
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.47   8.23    Japan 7.83 6.47 14.58 8.61 8.25
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 6.41   8.76    Japan 9.21 8.30 6.41 12.00 8.77
6 Dan Selzer 10.59   12.96    USA 22.72 16.19 11.00 10.59 11.69
7 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 13.81   16.16    Japan 14.77 13.81 16.28 18.63 17.44
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 10.43   18.72    Japan 26.56 10.43 15.88 19.43 20.86
9 Ryusei Yamada (山田龍聖) 16.68   20.09    Japan 20.58 22.61 19.53 20.15 16.68
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.86   4.13   NR  Japan 3.86 4.09 4.84 4.36 3.93
2 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 5.40   5.66    Japan 5.97 5.55 5.78 5.66 5.40
3 Wataru Hashimura (端村航) 5.94   6.77    Japan 6.47 6.84 8.18 5.94 7.00
4 Taku Yanai (矢内拓) 6.15   7.47    Japan 6.36 7.53 6.15 9.97 8.53
5 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 6.16   7.50    Japan 8.72 7.86 6.18 8.47 6.16
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 6.36   8.13    Japan 8.41 13.13 6.36 7.52 8.47
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.93   9.46    Japan 10.03 9.61 8.75 10.27 6.93
8 Kota Matsushima (松島弘汰) 8.65   12.70    Japan 14.19 8.65 12.28 30.33 11.63
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.61   14.09    Japan 13.68 15.13 10.61 14.59 14.00
10 Dan Selzer 12.36   16.04    USA 15.21 17.61 15.36 17.56 12.36
  スクエア1   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rui-Jun Liu (劉睿鈞) 10.44   10.68   NR  Taiwan 11.88 10.96 10.47 10.61 10.44
2 Kou Oobatake (大畠功) 12.55   14.59    Japan 16.69 DNF 13.61 12.55 13.47
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.68   16.53    Japan 15.83 22.59 11.68 18.50 15.27
4 Minato Imai (今井港) 20.11   21.45    Japan 22.34 20.47 25.81 21.53 20.11
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 27.44   29.72    Japan 30.53 39.05 28.66 29.96 27.44
6 Dan Selzer 22.05   35.65    USA 52.84 22.05 36.93 44.80 25.22
7 Masaaki Tanaka (田中正晃) 34.30   40.76    Japan 42.22 47.75 45.02 35.03 34.30
8 Kyota Shimada (嶋田恭大) 1:35.19      Japan 1:35.19 DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 9:13.56   DNF    Japan 9:13.56 9:49.88 DNF
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 16:05.00   DNF    Japan DNF 16:05.00 DNS
3 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
3 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
1 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
1 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L B2 U2 F2 R' D2 L' U2 B2 L2 F' U R' D' U F R2 D F' U
A #2 D' R2 D' F' R B' U L2 B' R2 L F' D2 B2 R2 B U2 B2
A #3 U B2 R B D2 L U F2 D F2 R2 B2 L2 F' U2 B' L2 B' U2 F2
A #4 F' R F2 U D' L D2 L2 F B2 R' D2 R2 F2 B2 D2 F2 R' F2 R
A #5 L' B D F R2 U D B L F2 U F2 R2 B2 D2 R2 F2 R' B2 R2
A Ex#1 U2 D' F2 B' L' D R D R2 U R' U2 F2 D2 B U2 R2 F L2 F'
A Ex#2 F2 R2 B U2 R2 U2 F2 U2 L' F L' D' R2 B' R B U2 L' B'
B #1 D2 F' D2 R2 B' U2 R2 B2 U2 F L B R2 D U B R B2 U R' D2
B #2 L' B' R B R2 B U D2 F2 U' L' U L2 U' F2 U D2 L2
B #3 R' D2 L' U2 L B2 D2 L2 D2 L2 B' U B U2 R2 D2 R B' D'
B #4 R D2 F L D' F D2 B' L' D2 R D2 L2 B2 U2 R2 F2 U D2 B2
B #5 B2 F2 D2 L2 D' U R2 U B D R' D U2 R' F2 L B L F
B Ex#1 D' B2 D' L U' F R L2 U2 F' B2 L2 U L2 U2 R2 U' B2
B Ex#2 D2 L' B2 L F2 L2 B2 L' B' R' D2 U R2 D U F' D2 B U
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 L2 F2 L2 F' D2 B2 R2 D2 F' U B2 F R' B2 L F2 U' R'
A #2 L U2 L' B2 D2 R U2 R' U' B' D2 F U' B2 D L B D
A #3 L2 F R L2 F' U2 B2 L D2 F B2 U R2 L2 F2 R2 U2
A #4 R2 L2 D' R B' L' U2 F R L D2 B U2 F B D2 F2 D2 R2
A #5 D2 F D2 B' U2 R2 F' R2 U' R' U2 F D B' U' R2 F2 L B'
A Ex#1 B2 L2 D R2 B2 D2 F2 R2 B2 F L' B2 R' B' L' B2 D L B2
A Ex#2 D2 R2 U B2 D F2 D' R2 U F D' U R' U2 F2 U L2 B' D2 F2
B #1 R2 B' U' B' R' U2 B U2 L2 F2 R L2 D R2 U2 L2 U2 L2 B2
B #2 D' F2 L2 D' L2 D' L R U B' D2 U' R2 D2 U F R
B #3 U F2 D2 R2 U' L2 R2 F2 L2 U2 F' L' B2 F' D2 R U' F2 R' F'
B #4 U B2 D L2 D B2 U B' F' L R' U' L B' D F R D2 L
B #5 B' U2 B' L F2 U' B U' D R' D2 B2 D2 L' F2 R B2 R' B2 R'
B Ex#1 D L' B2 D R U R' D2 B R U2 F' R2 B R2 L2 F2 L2 D2
B Ex#2 F2 L' U2 F2 R' F2 R' D2 F U' F U L B2 R F D B L
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U2 B' L2 F' L2 F' L2 F R D U2 L U' R' B2 D2 L F2
A #2 U' R F D' B' L' U2 D F2 B L' D2 F' D2 L2 B U2 R2 D2 B
A #3 D2 U2 F' L2 D2 L2 B U2 F U' R' F' L' B' F2 D F' U' B F
A #4 D' R B' R2 B2 L2 U2 F D' R' B2 L2 D L2 D L2 F2 D2 R2 D2
A #5 R F' B R2 F' R' F' R U2 D2 L' F2 R D2 R L F2 R
A Ex#1 F' U' D' F R' U2 D' L F U' D2 B' R2 F2 U2 R2 U2 B' R2
A Ex#2 U2 B R2 D2 R2 B2 L2 D R B' F' L' B2 R2 U B2 D R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' F U2 R' F' R U2 F' U' F
A #2 R' U' R U' R U2 F' U' F' R' U2
A #3 U' R F U' R F U2 F R U' R
A #4 U2 R F' R2 U' R2 U2 R' U F U'
A #5 F U' F' U' R U' R U' F U' R
A Ex#1 R' U R U F' R U R U' R2 F
A Ex#2 U' F U F' U2 R2 U' R' U R' F
B #1 U2 R' F R U2 R' F U' R2 F' U2
B #2 U2 F' R2 U R2 U' R2 U' F U2 F
B #3 R' U' F' U' R2 U R' F' U2 R2 U'
B #4 U2 R F' U' R' U R2 U' F R' U2
B #5 U R' U R2 U R U2 R2 F U' R
B Ex#1 R U2 R' U R' U2 R U R' F2 R
B Ex#2 U2 R' U2 R U R' U2 F U2 R2 U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R F U' F U' R F' U2 F U2
A #2 R' U R' F R2 F R U R U2 R'
A #3 R U2 F' U' R2 F U' F U R' U2
A #4 U2 R' U' F R2 U' F' R2 U R2 U'
A #5 F2 R2 F' R2 U' R U R' U' R U2
A Ex#1 F' R' U R' U R U R' U' R2 U'
A Ex#2 R' U' F U' R2 U R' U2 F U F
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' B2 R' F2 R2 F2 U2 B2 U F2 U R F R' L' D2 B2 U D Rw2 Uw2 L Uw2 F B2 R' B Rw2 L D2 L2 F' Uw Rw2 R B Rw Fw2 Rw' Fw' Uw2 B Rw2 Fw2
A #2 D B' U2 L' U B F2 D R' U R' F2 R2 F2 U2 R D2 L F2 Uw2 Rw2 L Uw2 R' B' Rw2 F2 U2 L' U2 F L' Uw Rw2 Uw Rw2 D' Fw2 Rw F2 Uw' U2 B D' Fw'
A #3 D2 R' F U' L' F2 R2 B' U L U2 F2 R2 L2 B D2 F' U2 F' R2 U2 Rw2 D2 U Rw2 F' L2 B Uw2 D U' Rw2 D L' U' Rw' B' Uw2 D R Uw Fw Rw2 Uw2 Fw' R
A #4 F' D' F' D L2 U B D' R' D' L U2 L' F2 U2 L' B2 F2 D2 L2 Rw2 B' Uw2 R2 Uw2 F2 D2 F R' Uw2 F2 D2 Uw' B U' Fw2 L' U' R Rw' Uw L2 Fw2 Rw R'
A #5 U2 D2 B2 L F2 L2 R U2 R2 B2 D R U2 F' R2 U D2 R' F' D2 Fw2 Rw2 F' U' D Fw2 U B' D' Fw2 Uw2 F2 B' R' U2 Rw' U2 R' Fw Uw2 Fw Uw' F2 Rw R Fw
A Ex#1 B2 U2 L' F' R2 L' F B2 R' L2 D' L2 B2 U2 B2 U B2 L2 U Rw2 U Fw2 D' R' Uw2 F2 U' R' Uw2 D L' D' F' R Fw' R' F' R' Uw R2 Uw' Rw' Fw Rw2 Fw2
A Ex#2 R2 U2 L F2 D2 R F2 L D2 L D' R' L U' D2 B' U2 B U' B Uw2 L Uw2 F' R B' F' D2 Fw2 Rw2 L2 D' L' F' Uw' U' B' U' Fw Uw2 Fw Rw U Rw D2
B #1 R2 B L U2 D F' U2 F2 U R' U2 F' L2 B L2 D2 F' U2 R2 F2 Rw2 Fw2 D' Rw2 R' L2 Fw2 L U B2 D Rw2 B2 Fw L D B Rw' Fw Rw2 L' U2 L' Fw B2
B #2 D' L2 D R2 U2 L2 U F2 L2 B' L D' F2 L' F' U' F2 U' F' U Rw2 F' D Fw2 B2 Rw2 D Fw2 B' Uw2 Fw2 Rw U' Rw' L' F Rw Uw' F U2 L Fw2 B
B #3 B2 L2 B2 U B L B' L D R' F' L2 U F2 U R2 F2 U' B2 D Rw2 Fw2 U2 F U2 Rw2 U2 F R' B' Rw2 F Uw L2 B2 U' Rw' F' D B' Uw' L2 F'
B #4 R' U2 F2 R' U2 R2 L' F2 U2 B U2 D F L2 F U L U B L2 Rw2 Uw2 F L' Uw2 F2 R F2 R2 F2 L2 Uw' R2 Uw D' R Uw' Rw Uw' Rw B2 Uw F'
B #5 L B L' F D2 R D F D' L R2 D F2 L2 D R2 D B2 D' L2 Fw2 R D2 Rw2 B Rw2 B' D2 B' Rw2 D2 F2 L' U R Uw' D' F Rw Uw Fw' F R U2 B'
B Ex#1 L2 U2 B U2 B' R2 D2 B2 L2 D F2 R2 U2 F' L' U' R2 U' B D' Fw2 Rw2 L U B2 Rw2 D' R Fw2 B2 R2 F2 R Fw' Rw2 Fw F' R Uw' F' Rw Uw Rw Uw U2
B Ex#2 D2 R F' R L2 B2 D' R' B' U R2 B2 U2 L2 U2 L' F2 U2 R D2 Uw2 L D' Rw2 Fw2 R' U' Fw2 F2 Uw2 F2 D' Fw Rw2 U' F' B Uw' Fw L' Uw F' D2 Rw' B
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' F2 R2 B2 U2 L2 F2 D R U' B2 D' L U2 F U2 B2 R2 F' Uw2 Rw2 D L2 F' U Rw2 B U' Fw2 U' Fw2 L B2 Uw2 Rw' F Fw U2 L' Uw Fw2 Rw L' B'
A #2 D2 L D2 R2 L U2 B2 L' F2 B' U R F' L D U F' R2 F Fw2 L F' L Fw2 Uw2 R' D2 F R' Uw2 R F' Uw' L2 B2 Uw' F' Rw U R' Fw' Rw' D' Fw'
A #3 B2 U L2 D L2 R2 F2 L2 U' B2 F2 R' D' L U' L D' B' L2 Fw2 Rw2 L2 F U' B2 R2 U2 Rw2 Uw2 F2 U' Fw2 Rw B2 D2 L2 D Rw Fw U' D' L2 Fw' L2 Fw'
A #4 U2 D2 B2 R B2 R' B2 U2 R2 B F2 D2 B U D2 B F' Rw2 F U2 Fw2 U B' R2 Uw2 B2 D2 Rw2 D Rw' F2 R U2 B2 U Rw' Fw U Rw L' Fw2 U'
A #5 B2 L2 D' B2 R2 U' B2 R2 D F D2 R D R L D2 F U2 F D Uw2 Rw2 R2 Fw2 D Fw2 R' Fw2 F2 D' Fw2 R Uw2 Fw U R' Fw' F' B2 Rw F Uw' R U2 Rw
A Ex#1 F2 D2 B2 R2 U' B2 D' L2 U B R D' U' B R' F D' F' U B' Rw2 U' Fw2 B2 Uw2 U' D' L' F2 Uw2 U Fw2 D' B' Rw2 L' Fw' R' F' Rw' Fw U Rw' Fw2 B R2
A Ex#2 B2 D2 B' L2 F2 L2 B2 D2 U B' L' B F' R' L2 U' R' D2 R' Fw2 L' Fw2 B2 Uw2 R2 F' R2 D2 R' Uw2 Rw2 B2 Uw Rw2 L Uw U2 B Rw' F2 Uw' Fw' B' U
  5x5x5キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U Bw' B' U' D2 L2 Fw2 F2 L Uw' L Bw Uw2 L D2 R Uw2 Bw2 D2 B Dw' U' Rw' D2 L' F L2 Rw' F Bw' Uw R2 B Rw2 D L R' U2 Bw2 D' Lw L2 U' L' U2 D' B' R' F Fw Rw' R2 Bw' B' R2 Fw2 B' L' Fw D
A #2 B' Rw2 L2 Bw2 Fw' Uw F' U' D R2 Lw Rw F U' Bw B' U2 Bw' U2 Dw2 F Dw F' L2 Rw' Lw2 F2 R Rw2 D2 Fw' Lw' Fw2 R2 U2 R' B' L2 Rw' R Bw2 F' U' Rw L D' Uw' U Rw Uw Dw R' L' Lw U R' L Fw2 Uw Rw2
A #3 Rw' F' U2 L2 Uw Bw2 L2 Rw F2 D' Lw Fw2 Bw2 Rw2 U' L R Lw2 Uw D' U2 F2 Lw' Bw' Rw' Bw2 Dw2 Rw U2 Uw' L2 F Fw' Lw' U Lw' B2 D2 Rw B Fw2 Dw' F Uw Fw' Uw2 U' R2 Fw2 D F Dw Uw2 B' Lw' R' Uw F L F'
A #4 F' D2 F D' Bw Fw Lw Uw2 Fw2 Lw Dw Rw Lw2 F2 Uw2 F U' F L2 U L Uw2 F2 L' R' B2 R' F2 Dw2 F Lw Fw B2 Uw D' L' Fw Bw2 D' U' B R2 Rw' Dw2 D' Lw' L2 Dw2 L2 U2 Dw D' Rw' L D Rw2 U' R B2 Rw'
A #5 Dw' B' D' Lw' Dw2 D2 L' F2 D' Fw Uw Fw' Dw2 R2 F' B' Bw2 L' B Bw2 Lw2 D2 Dw' Lw2 Bw' L2 D Uw' Rw' D' Lw' D Lw2 U R L' Uw' D2 U Fw' R' Dw Bw Rw2 U' F' R2 B D2 L B' L Rw2 Lw Fw' Uw2 F' Dw' Bw2 F2
A Ex#1 F2 Uw' R2 U Bw Dw Bw2 L D' Fw R U B' Rw2 F2 Rw' U' Rw U2 Bw' Dw2 F' L' Dw U F2 Lw2 R Rw2 F2 D Lw Dw' Rw D2 Lw2 D B Bw' Fw' Uw2 B Bw' L' Uw Bw2 F2 Fw Uw2 Lw' Fw2 U Bw F2 B2 D Dw R Dw Rw2
A Ex#2 L Bw2 B' Rw' U2 D' Lw F Fw Lw B Dw2 Lw2 Bw Dw Lw' U' Dw' B2 Uw' U Bw F' L Uw Lw2 D' Fw Bw2 D' Rw' L' R' B2 Fw' Lw2 Fw2 Lw' B' Bw' Fw2 U' Dw2 B2 Dw D' F Fw Uw D F2 Lw' Bw2 B2 Lw2 Rw2 U' R F' Lw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B2 D' U2 L2 D2 F2 L' U2 R2 F' L2 D F2 D2 U L' R' U Rw2
A #2 L2 D2 U2 B L2 B L2 U' F2 L2 B2 L2 R' F' R' D U' Fw'
A #3 L2 F' U2 B2 D2 U2 L2 U2 B U' L' R2 B R B D U2 F U' R Uw'
A Ex#1 R2 B' L2 B' D2 B F' L2 B2 U' F2 D L U' L B R' F D2 B2 Rw' Uw2
A Ex#2 F2 D2 B2 R2 D R2 U2 B2 L' B D' B2 L U' F2 D' B L R' D Rw'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F R2 F2 L2 U2 L2 U2 B F2 R' F L' U2 B' D U L D B' R U' R' U' F
A #2 R' U' F D' R2 U B2 L2 U' B2 F L D2 U R U' F' U2 B' D' B R' U' F
A #3 R' U' F D2 B F U2 B' U2 R2 F' U L' F2 U' F L2 U L2 B F' U R' U' F
  3x3x3足   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D' B' R2 F U' B2 R F' R2 U2 F2 U2 L B2 D2 B2 R B2
A #2 F' B2 D B2 L B' R' U B D L2 F2 L B2 R D2 B2 L F2
A #3 R2 D2 L2 D U R2 B2 R F L2 B2 U' F' L' U B2 D L F
A Ex#1 U' F2 U2 B2 U' F2 R2 F R U2 B' L2 R2 U' F2 D2 L' U' F
A Ex#2 R2 F R2 B L' B' L F B2 D R D2 R' B2 D2 L2 B2 L'
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR1+ DR3+ DL4+ UL2+ U2- R3+ D4- L5- ALL2- y2 U6+ R3- D3- L1+ ALL5+ UL
A #2 UR2+ DR0+ DL4- UL0+ U5+ R0+ D5+ L2- ALL3- y2 U3+ R4+ D1- L0+ ALL3- UR
A #3 UR5+ DR4- DL6+ UL5+ U2- R5- D5- L4- ALL1+ y2 U1- R5- D5+ L4- ALL0+
A #4 UR1+ DR6+ DL5- UL4- U6+ R1- D5- L2+ ALL5- y2 U5- R6+ D3- L5+ ALL2+ UR
A #5 UR2+ DR3- DL6+ UL1- U3+ R1+ D2- L1+ ALL6+ y2 U1- R0+ D6+ L5- ALL1- UR DR DL
A Ex#1 UR6+ DR3+ DL4- UL3- U5- R3- D2+ L3+ ALL1+ y2 U2+ R4+ D3- L4- ALL6+ DL
A Ex#2 UR0+ DR5- DL4+ UL3- U4+ R2- D5- L3- ALL0+ y2 U3+ R1+ D3- L3- ALL3- UR
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
A #2 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U'
A #3 R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #4 R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U
A #5 R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U B R' U' B' L' R' U R' L' U u' l
A #2 B' U B' L R' B U B' U R' L' u' r' b'
A #3 R' B' R' U B R' U' L R L' U' u' l b'
A #4 U' R B' U' R' L R L R' B' R l' r'
A #5 U' R' L' R' U L' B U' L R' B u' l r
A Ex#1 L B' U' B U' B L R' B U' B l' r b'
A Ex#2 L' U' B U' L R' B' L B' L R u' l' r' b'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L U B' R B' L' U R L' B'
A #2 L R B' L B U R' U' L B L'
A #3 R B U' R' U L' U' B R' U R'
A #4 U L U' R L' U' B' L B' R B
A #5 R L B U' B' L' B R B' U' B
A Ex#1 R B L U R B U' B L R' B'
A Ex#2 L B L U' L R' U' B' L B R
  スクエア1   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-3,2) / (3,0) / (0,-3) / (4,-5) / (-4,-1) / (-2,-3) / (3,0) / (2,-5) / (6,-2) / (5,0) / (-4,0) / (6,0)
A #2 (1,0) / (5,5) / (-2,-5) / (2,-1) / (1,-5) / (-1,-3) / (-3,0) / (-2,-3) / (-2,-3) / (6,-4) / (-3,0) /
A #3 (-3,-4) / (3,0) / (-2,1) / (2,-1) / (-5,-5) / (0,-4) / (0,-3) / (-1,0) / (-5,0) / (2,0) / (-3,-2) / (4,0) / (0,-4)
A #4 (-2,3) / (-3,0) / (3,0) / (6,0) / (0,-3) / (-4,-1) / (-5,0) / (-3,0) / (-1,0) / (0,-5) / (-4,-4) / (-5,-4)
A #5 (3,5) / (1,4) / (3,0) / (2,-4) / (4,-5) / (0,-4) / (0,-3) / (-1,0) / (1,0) / (2,0) / (-1,0) / (-4,0) /
A Ex#1 (3,-1) / (0,3) / (-2,4) / (3,0) / (0,-3) / (0,-3) / (-4,-3) / (-3,0) / (6,0) / (0,-3) / (-3,-1) /
A Ex#2 (3,2) / (-5,1) / (2,-1) / (-3,0) / (6,-3) / (-3,-5) / (3,0) / (1,0) / (4,-4) / (1,-2) / (4,-4)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 F2 B2 R' F2 D2 B2 L U' F2 L U R D' B2 R B' L2 Fw2 Uw2 F' L' U2 Rw2 Uw2 L' D2 R2 U2 L Uw B2 L2 F' D2 Rw2 R' D Fw U Rw B D' Rw' x' y'
A #2 U' L' U2 L B' D' L B' R U' B D2 B U2 B' F2 U2 R2 F' D2 Rw2 D2 F' U Fw2 U' D' B' Rw2 B' U' L2 Rw' D L2 B2 U2 Uw B2 Rw Fw' D Fw R2 Uw x' y2
A #3 U2 B2 R' B2 R' D2 L R' U B' L B' F' L U' B2 U2 F2 R' Fw2 U' L' Fw2 L2 B2 U Fw2 U' L R2 B2 Fw' U' Fw' U Fw' Rw' Uw2 R2 Fw' D' Fw F' x2 y'
A Ex#1 F2 R2 F2 U2 D' B D2 R' D' R F' R' F' L B2 R' Uw2 Fw2 U R D2 Rw2 R Fw2 Uw2 U L U' Fw' B' L Fw' U' F' L Uw Rw' Uw U B2 x2 y2
A Ex#2 R2 D2 F' D2 R2 B2 L2 B' U2 L2 D F' U R L' U2 F' U2 D' B' Rw2 Fw2 D F' D' B Rw2 D' B2 Rw2 U' L2 B2 Rw' B2 U F' Rw2 Fw' U Fw2 Rw F Rw2 B2 x y
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 Bw2 D2 Rw2 Fw2 R' Dw2 F' Uw D B2 Fw' Dw' Bw D2 L' Fw Dw' Rw2 L D2 Bw2 Lw Uw2 U' D B' Uw' B2 D' R2 Dw' Rw Fw' F Bw' L' Uw U2 R Rw2 B2 R' Uw2 Bw Dw' Bw F Fw L2 Dw Bw2 R' Rw F' Bw' Fw2 R' Fw2 Uw' 3Fw 3Uw
A #2 F' Fw' R D' Uw2 R U2 Fw B2 D U' R' Rw D' Uw L Bw' Uw D' Bw2 Dw D2 U' F R2 Dw R D L2 Bw' L Bw' B F Dw' Lw U' Lw2 U2 Lw Uw' Fw2 U2 Lw R D2 Dw Lw F2 D' Rw2 Bw' Fw' F2 U2 R F Rw2 Dw2 F2 3Uw'
A #3 Bw2 D Lw2 L2 Uw D2 B2 Dw2 Fw' Rw R Fw2 Bw F' Uw U Dw' Rw' B' Bw Fw' Rw' Dw U' D' B2 Rw' B Dw2 B' R Lw2 F2 Bw2 L2 Uw U D' Lw L2 Bw U2 D' Bw F R Uw' Rw' L B R' Rw F2 Bw' Rw2 Bw Dw2 Rw R' Fw' 3Fw 3Uw2
A Ex#1 D R B' Uw2 L R' U' B' Uw L' B' D Fw' L D' U' B' F' Bw2 Fw2 Lw2 Rw D Bw R' L' Uw Fw2 R2 U' Lw' Fw Bw Uw2 L2 Uw D2 L2 U2 L' Dw2 U Fw2 D2 Uw' Bw' B2 U2 L' B' R' Lw2 Rw' L2 Dw Bw' R U2 D' Lw' 3Uw2
A Ex#2 L2 F' Rw D' L2 Bw' Uw' B Lw U' Uw D' B2 D Fw2 Rw' Fw' U Uw Rw F2 L' Bw' Fw' Rw2 R Bw2 Dw Lw D' Dw2 L2 Fw' D2 Bw2 D' L' U2 Uw Fw B R2 Fw2 Rw F Bw' B2 Dw2 Rw Uw' Rw' R Uw Bw' Uw' Rw' Lw' B' R2 3Rw' 3Uw'
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.78   11.15   8.78 12.02 11.40 10.02 18.11
2回戦 1 8.30   8.84   8.80 9.28 8.43 8.30 10.05
1回戦 1 8.47   9.13   8.80 8.90 10.09 8.47 9.68
メガミンクス 決勝 1 1:00.31   1:04.40   1:17.31 1:06.11 1:00.31 1:02.43 1:04.65
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.31   17.06   16.52 13.31 14.81 22.19 19.86
1回戦 29 15.27   17.31   18.38 15.27 20.66 16.13 17.41
Dan Selzer    USA
Dan Selzer
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 8.78   12.18   15.21 9.96 12.22 14.36 8.78
1回戦 7 10.27   11.04   14.00 10.88 11.93 10.30 10.27
2x2x2キューブ 決勝 6 3.47   4.48   4.80 3.47 4.69 4.59 4.16
1回戦 5 4.16   4.98   5.46 4.86 4.61 5.71 4.16
4x4x4キューブ 決勝 3 38.25   41.40   42.30 40.63 41.47 42.09 38.25
1回戦 1 33.86   37.35   39.53 33.86 35.30 39.38 37.38
5x5x5キューブ 複合決勝 9 1:23.69   1:34.29   1:42.11 1:23.69 1:31.72 1:32.09 1:39.05
3x3x3目隠し 決勝 13 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 42   46.00   42 50 46
ルービッククロック 決勝 7 16.15   25.10   DNF 16.56 16.47 16.15 42.27
メガミンクス 決勝 8 2:16.96   2:21.95   2:23.78 2:39.68 2:18.31 2:16.96 2:23.77
ピラミンクス 決勝 6 10.59   12.96   22.72 16.19 11.00 10.59 11.69
スキューブ 決勝 10 12.36   16.04   15.21 17.61 15.36 17.56 12.36
スクエア1 複合決勝 6 22.05   35.65   52.84 22.05 36.93 44.80 25.22
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.03   12.30   12.93 12.13 13.58 11.83 11.03
1回戦 11 9.77   12.11   15.68 11.58 9.77 14.08 10.68
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.66   5.46   4.66 5.08 5.83 7.36 5.47
5x5x5キューブ 複合決勝 14 1:43.41   1:54.02   1:49.77 1:55.53 1:56.75 1:43.41 2:16.90
3x3x3目隠し 決勝 6 1:41.81   DNF   1:41.81 1:45.97 DNF
3x3x3最少手数 決勝 10 28   DNF   28 DNF DNF
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 22.66   26.59   30.03 27.33 24.43 22.66 28.00
2x2x2キューブ 1回戦 14 8.46   9.58   9.00 8.46 21.93 10.00 9.75
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:29.71   1:43.15   1:43.86 1:34.31 1:51.28 1:53.40 1:29.71
5x5x5キューブ 複合決勝 21 3:26.28     3:26.28 3:28.78
3x3x3最少手数 決勝 18 51   DNF   DNF 51 52
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.18   16.44   15.40 18.61 15.96 17.96 15.18
1回戦 30 16.27   18.46   18.47 17.94 18.96 16.27 20.93
5x5x5キューブ 複合決勝 16 2:17.02   2:23.87   2:33.90 2:17.02 2:17.18 2:42.22 2:20.53
3x3x3最少手数 決勝 7 44   45.67   44 48 45
メガミンクス 決勝 9 2:26.06   2:33.85   2:44.40 2:26.06 2:37.22 2:37.56 2:26.77
スキューブ 決勝 2 5.40   5.66   5.97 5.55 5.78 5.66 5.40
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.66   12.26   12.19 13.19 10.66 11.81 12.78
1回戦 8 10.40   11.63   11.05 11.90 11.93 10.40 12.81
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.25   6.18   5.40 6.88 4.25 7.53 6.25
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:01.58   1:12.97   1:01.58 1:29.15 1:06.59 1:03.16 1:30.38
5x5x5キューブ 複合決勝 11 1:32.78   1:40.38   1:35.93 1:38.34 1:50.08 1:46.88 1:32.78
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 14.84   20.63   22.93 15.16 23.80 14.84 23.81
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:06.02   1:17.54   1:20.56 1:06.02 1:11.40 1:20.66 1:26.40
5x5x5キューブ 複合決勝 19 2:23.43   2:35.10   2:26.75 2:23.43 2:33.59 2:53.61 2:44.96
ピラミンクス 決勝 8 10.43   18.72   26.56 10.43 15.88 19.43 20.86
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.68   13.17   12.86 21.36 12.47 14.18 11.68
1回戦 21 13.46   14.17   13.46 14.59 14.28 14.06 14.16
メガミンクス 決勝 3 1:14.30   1:19.18   1:21.86 1:19.09 1:14.30 1:17.25 1:21.21
Kota Matsushima (松島弘汰)    Japan
Kota Matsushima (松島弘汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 16.75   22.09   19.97 16.75 22.11 26.59 24.19
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.27   6.37   5.27 7.11 5.90 6.09 7.77
スキューブ 決勝 8 8.65   12.70   14.19 8.65 12.28 30.33 11.63
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.40   16.35   17.38 18.09 13.40 15.96 15.72
1回戦 16 10.75   12.70   12.80 10.75 15.55 12.83 12.47
3x3x3最少手数 決勝 14 38   DNF   DNF 38 39
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 13 DNF   DNF   DNF DNF DNS
スクエア1 複合決勝 2 12.55   14.59   16.69 DNF 13.61 12.55 13.47
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kyota Shimada (嶋田恭大)    Japan
Kyota Shimada (嶋田恭大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 17.61   20.90   18.83 17.61 20.06 23.81 35.96
2x2x2キューブ 1回戦 15 6.13   10.67   11.96 6.13 8.00 12.06 15.43
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:25.09   1:44.48   1:38.22 1:47.15 DNF 1:25.09 1:48.08
スクエア1 複合決勝 8 1:35.19     1:35.19 DNF
Masaaki Tanaka (田中正晃)    Japan
Masaaki Tanaka (田中正晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 18.47   23.27   43.75 18.47 23.53 21.50 24.77
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:28.30   1:42.56   1:28.30 1:43.21 1:37.11 1:50.00 1:47.36
3x3x3目隠し 決勝 9 3:29.27   DNF   3:29.27 DNF DNF
ルービッククロック 決勝 4 12.34   17.63   16.43 15.56 DNF 12.34 20.91
スクエア1 複合決勝 7 34.30   40.76   42.22 47.75 45.02 35.03 34.30
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.34   10.90   15.80 10.47 10.34 10.41 11.83
2回戦 5 9.65   11.38   13.15 10.44 9.65 10.55 20.56
1回戦 4 9.81   10.59   9.81 12.53 10.52 10.15 11.11
2x2x2キューブ 決勝 5 3.34   4.37   3.96 3.34 4.47 5.11 4.68
1回戦 3 3.93   4.27   3.93 4.61 3.94 6.59 4.25
4x4x4キューブ 1回戦 8 41.65   45.81   44.77 41.65 46.21 46.44 50.97
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.81   13.80   14.36 13.71 11.81 13.34 16.11
1回戦 19 12.11   13.50   12.11 12.80 12.52 15.19 DNF
3x3x3最少手数 決勝 4 29   32.00   35 29 32
ピラミンクス 決勝 1 4.09   5.13   5.38 4.09 4.93 5.08 6.81
スクエア1 複合決勝 4 20.11   21.45   22.34 20.47 25.81 21.53 20.11
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 13.05   15.49   13.05 20.11 16.05 14.15 16.28
1回戦 28 11.27   17.13   15.68 11.27 16.88 19.59 18.83
4x4x4キューブ 1回戦 13 51.47   1:02.56   1:09.58 56.00 1:11.93 51.47 1:02.09
5x5x5キューブ 複合決勝 17 2:03.69   2:30.90   2:59.88 2:46.75 2:16.91 2:29.05 2:03.69
3x3x3目隠し 決勝 7 1:55.53   DNF   DNF 1:55.53 DNF
スキューブ 決勝 5 6.16   7.50   8.72 7.86 6.18 8.47 6.16
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 10.86   13.81   13.30 15.18 12.94 10.86 16.71
1回戦 20 11.03   13.70   12.47 13.58 15.97 11.03 15.06
4x4x4キューブ 1回戦 12 53.21   58.59   1:07.53 53.88 53.21 59.09 1:02.80
5x5x5キューブ 複合決勝 12 1:25.47   1:44.58   1:36.59 1:25.47 1:44.43 1:54.90 1:52.72
3x3x3最少手数 決勝 17 41   DNF   DNF DNF 41
3x3x3足 複合決勝 3 1:47.56   2:18.83   2:24.48 1:47.56 2:44.45
ルービッククロック 決勝 5 16.16   18.11   20.71 16.16 18.34 18.68 17.31
メガミンクス 決勝 7 1:44.06   1:54.60   1:54.58 1:51.93 1:58.94 1:44.06 1:57.30
ピラミンクス 決勝 4 6.47   8.23   7.83 6.47 14.58 8.61 8.25
スキューブ 決勝 7 6.93   9.46   10.03 9.61 8.75 10.27 6.93
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.88   14.62   15.75 10.88 13.63 15.93 14.47
1回戦 26 11.34   16.20   15.18 17.22 11.34 16.19 19.21
4x4x4キューブ 1回戦 14 49.13   1:04.71   59.30 1:14.19 1:09.91 49.13 1:04.91
3x3x3目隠し 決勝 12 4:24.78   DNF   4:48.97 4:24.78 DNF
ルービッククロック 決勝 1 8.52   9.97   13.00 8.52 9.59 11.11 9.21
スキューブ 決勝 1 3.86   4.13   NR 3.86 4.09 4.84 4.36 3.93
Rui-Jun Liu (劉睿鈞)    Taiwan
Rui-Jun Liu (劉睿鈞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 10.68   12.06   11.78 12.47 10.68 12.13 12.27
1回戦 10 9.93   11.88   12.53 11.43 11.69 9.93 14.66
4x4x4キューブ 1回戦 5 41.46   43.69   45.31 42.11 44.91 44.06 41.46
5x5x5キューブ 複合決勝 8 1:25.31   1:31.25   1:25.31 1:29.68 1:29.15 1:34.93 1:39.06
3x3x3最少手数 決勝 5 37   39.33   42 39 37
メガミンクス 決勝 6 1:35.03   1:39.56   1:40.19 1:39.16 1:35.03 1:39.47 1:40.06
ピラミンクス 決勝 3 5.93   6.36   5.93 8.96 6.44 6.02 6.61
スクエア1 複合決勝 1 10.44   10.68   NR 11.88 10.96 10.47 10.61 10.44
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 14.97   16.46   16.43 17.58 19.30 15.38 14.97
1回戦 27 14.65   16.70   14.65 16.09 21.11 17.36 16.66
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:01.13   1:07.56   1:09.18 1:05.46 1:08.03 1:01.13 1:16.08
5x5x5キューブ 複合決勝 13 1:32.55   1:47.86   1:49.33 1:45.33 1:32.55 1:53.30 1:48.91
ピラミンクス 決勝 9 16.68   20.09   20.58 22.61 19.53 20.15 16.68
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.36   13.41   12.65 15.78 11.36 14.59 13.00
1回戦 18 9.55   13.46   13.96 9.55 12.05 14.36 15.96
2x2x2キューブ 1回戦 8 4.97   5.54   5.80 4.97 5.13 5.68 6.65
5x5x5キューブ 複合決勝 20 2:24.43   2:43.25   2:24.43 2:41.97 2:37.46 2:50.31 2:51.31
3x3x3目隠し 決勝 5 1:27.61   DNF   DNF 1:27.61 DNF
3x3x3最少手数 決勝 12 31   DNF   DNF 31 DNF
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.50   10.53   11.21 9.50 10.59 13.30 9.80
2回戦 4 9.16   11.04   12.77 9.16 14.55 9.84 10.50
1回戦 15 9.59   12.42   12.63 11.58 9.59 13.05 18.34
3x3x3目隠し 決勝 13 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 34   DNF   34 DNF DNF
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.09   12.67   16.15 10.41 11.50 16.11 10.09
1回戦 6 9.97   10.93   10.61 11.44 9.97 10.75 17.18
4x4x4キューブ 決勝 1 37.56   40.39   40.59 40.16 40.43 37.56 47.55
1回戦 3 38.66   41.37   41.44 38.66 41.00 49.59 41.68
5x5x5キューブ 複合決勝 3 1:09.00   1:18.20   1:20.66 1:25.63 1:13.59 1:09.00 1:20.36
3x3x3最少手数 決勝 2 27   29.33   29 27 32
スクエア1 複合決勝 3 11.68   16.53   15.83 22.59 11.68 18.50 15.27
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.21   14.70   12.21 15.47 13.05 15.58 16.28
1回戦 22 12.40   14.24   15.03 12.40 12.55 15.13 15.59
2x2x2キューブ 決勝 1 2.15   3.49   3.66 3.90 2.90 2.15 8.80
1回戦 1 2.40   2.74   2.86 2.46 2.40 3.65 2.90
Sota Goshima (五島颯太)    Japan
Sota Goshima (五島颯太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 28.75   34.11   28.75 59.81 34.16 33.09 35.09
2x2x2キューブ 1回戦 17 9.94   14.75   21.30 9.94 12.86 12.05 19.34
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.59   12.72   11.96 12.40 11.59 16.43 13.81
1回戦 17 9.16   12.93   9.16 12.08 12.90 13.80 14.50
2x2x2キューブ 決勝 2 3.55   3.91   4.34 3.63 7.08 3.75 3.55
1回戦 2 3.69   4.08   3.69 4.03 6.22 4.21 4.00
4x4x4キューブ 決勝 6 43.66   48.05   43.66 52.18 46.22 55.94 45.75
1回戦 7 43.05   45.17   56.16 44.08 43.05 46.81 44.61
5x5x5キューブ 複合決勝 6 1:17.15   1:29.61   1:35.58 1:35.02 1:24.46 1:29.36 1:17.15
3x3x3目隠し 決勝 4 1:08.40   DNF   2:05.75 1:08.40 DNF
3x3x3最少手数 決勝 6 39   45.33   50 47 39
スキューブ 決勝 6 6.36   8.13   8.41 13.13 6.36 7.52 8.47
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 14 38   DNF   40 DNF 38
メガミンクス 決勝 2 1:13.19   1:16.88   1:37.08 1:20.19 1:13.19 1:17.15 1:13.30
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 19.91   29.60   29.31 31.53 30.46 19.91 29.02
3x3x3目隠し 決勝 11 3:46.28   DNF   3:46.28 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 16 40   DNF   40 DNF 43
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.83   12.49   12.68 15.65 11.78 13.00 10.83
1回戦 14 11.59   12.40   13.96 13.02 11.59 12.46 11.71
5x5x5キューブ 複合決勝 1 1:04.43   1:15.46   1:04.43 1:11.72 1:19.02 1:16.16 1:18.50
3x3x3目隠し 決勝 3 1:04.33   DNF   1:04.33 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 2 4.28   5.98   6.55 5.63 4.28 5.77 10.15
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 10.77   15.19   17.72 14.86 15.03 15.69 10.77
1回戦 23 12.05   14.76   13.41 22.59 12.05 15.09 15.77
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.55   6.57   8.75 5.59 5.55 7.63 6.50
4x4x4キューブ 1回戦 11 51.77   58.01   1:01.63 51.77 1:00.13 57.53 56.36
5x5x5キューブ 複合決勝 15 2:09.44   2:18.47   2:19.84 2:22.41 2:09.44 2:13.69 2:21.88
3x3x3最少手数 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 11.96   13.66   15.34 17.30 13.13 11.96 12.52
1回戦 25 10.21   15.75   10.21 26.02 24.06 10.56 12.63
3x3x3目隠し 決勝 1 34.83   DNF   DNF DNF 34.83
スキューブ 決勝 4 6.15   7.47   6.36 7.53 6.15 9.97 8.53
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 3 2.63   4.23   4.18 2.63 4.22 4.66 4.30
1回戦 4 4.34   4.86   4.46 5.08 4.34 5.03 5.52
3x3x3目隠し 決勝 10 3:40.86   DNF   DNF DNF 3:40.86
3x3x3足 複合決勝 2 1:20.10   1:35.74   1:31.29 1:20.10 1:55.83
ルービッククロック 決勝 2 10.59   14.85   14.18 10.59 16.02 14.36 16.78
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 15.22   18.74   22.86 21.63 18.88 15.72 15.22
4x4x4キューブ 1回戦 9 46.61   46.86   54.80 46.65 46.61 47.15 46.78
5x5x5キューブ 複合決勝 5 1:21.65   1:27.44   1:26.33 1:21.65 1:25.21 1:30.77 1:36.33
3x3x3目隠し 決勝 8 2:27.40   3:01.96   2:41.21 2:27.40 3:57.27
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 26.13   29.61   34.84 32.91 28.06 27.86 26.13
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:44.21   1:55.54   1:49.40 1:44.21 1:55.43 2:01.80 2:03.78
ルービッククロック 決勝 6 16.80   21.60   17.86 29.34 17.61 DNF 16.80
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.80   6.78   7.44 5.80 DNF 6.19 6.72
3x3x3最少手数 決勝 1 25   28.00   25 30 29
ルービッククロック 決勝 3 12.03   15.15   15.43 12.03 13.69 16.33 23.28
4x4x4目隠し 決勝 2 16:05.00   DNF   DNF 16:05.00 DNS
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 9.75   14.43   15.06 9.75 15.88 DNF 12.34
1回戦 13 12.09   12.39   12.50 12.50 12.18 12.09 13.77
4x4x4キューブ 1回戦 10 43.65   49.75   59.69 49.86 50.21 43.65 49.18
5x5x5キューブ 複合決勝 10 1:28.68   1:37.98   1:48.63 1:30.63 1:28.68 2:01.97 1:34.68
3x3x3最少手数 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.83   10.71   10.86 12.31 8.83 10.90 10.38
2回戦 2 9.86   10.66   10.05 9.86 10.53 11.77 11.41
1回戦 3 9.28   10.40   10.65 10.33 9.28 10.58 10.28
4x4x4キューブ 決勝 5 39.09   45.87   46.03 39.09 47.06 47.34 44.52
1回戦 4 39.08   43.61   39.86 42.58 48.46 39.08 48.38
5x5x5キューブ 複合決勝 7 1:22.71   1:29.62   1:30.13 1:27.84 1:34.08 1:30.90 1:22.71
3x3x3最少手数 決勝 3 28   31.67   28 33 34
3x3x3足 複合決勝 4 DNF     DNF
メガミンクス 決勝 4 1:10.96   1:20.37   1:22.59 1:29.08 1:22.63 1:15.88 1:10.96
スキューブ 決勝 3 5.94   6.77   6.47 6.84 8.18 5.94 7.00
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 23.53   27.68   28.69 26.18 28.16 39.78 23.53
2x2x2キューブ 1回戦 16 8.96   12.50   19.63 8.96 12.84 12.44 12.21
3x3x3最少手数 決勝 9 50   53.67   54 57 50
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.30   12.50   11.47 12.22 11.30 13.80 17.68
1回戦 9 10.69   11.66   11.06 14.52 10.69 12.80 11.13
4x4x4キューブ 決勝 2 37.41   40.47   39.72 39.75 54.06 41.93 37.41
1回戦 6 39.44   44.73   46.44 44.33 44.75 45.11 39.44
5x5x5キューブ 複合決勝 4 1:17.77   1:23.83   1:17.77 1:28.78 1:18.50 1:35.47 1:24.22
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.55   10.46   9.30 13.05 10.18 11.91 8.55
2回戦 3 8.47   10.67   12.08 8.47 11.43 10.02 10.56
1回戦 2 9.03   9.83   13.53 9.03 10.58 9.77 9.13
4x4x4キューブ 決勝 4 37.69   44.12   44.52 47.43 37.69 40.44 47.40
1回戦 2 36.28   41.09   41.08 38.05 36.28 44.13 46.94
5x5x5キューブ 複合決勝 2 1:11.02   1:17.36   1:12.63 1:11.02 1:12.56 1:26.88 2:05.28
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.13   12.10   11.38 13.46 11.46 10.13 13.56
2回戦 6 10.94   11.91   11.15 13.61 10.94 17.25 10.96
1回戦 5 9.31   10.84   10.36 12.44 10.21 9.31 11.94
3x3x3目隠し 決勝 2 1:01.16   DNF   1:24.34 1:01.16 DNF
3x3x3最少手数 決勝 11 29   DNF   DNF 33 29
3x3x3足 複合決勝 1 31.99   41.02   33.65 31.99 57.43
メガミンクス 決勝 5 1:10.96   1:23.88   1:26.05 1:16.81 1:31.00 1:28.78 1:10.96
4x4x4目隠し 決勝 1 9:13.56   DNF   9:13.56 9:49.88 DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.03   14.18   14.15 14.97 14.38 12.03 14.02
1回戦 24 12.31   15.52   16.06 12.31 17.86 16.75 13.75
2x2x2キューブ 決勝 4 3.69   4.33   4.52 3.96 4.52 3.69 6.65
1回戦 6 3.46   5.07   4.11 5.52 5.59 9.11 3.46
ピラミンクス 決勝 5 6.41   8.76   9.21 8.30 6.41 12.00 8.77
スキューブ 決勝 9 10.61   14.09   13.68 15.13 10.61 14.59 14.00
スクエア1 複合決勝 5 27.44   29.72   30.53 39.05 28.66 29.96 27.44
Yukinojo Okumura (奥村幸之丞)    Japan
Yukinojo Okumura (奥村幸之丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 10.61   12.09   13.08 12.53 11.66 10.61 12.09
1回戦 12 11.69   12.32   11.81 17.03 11.71 11.69 13.44
2x2x2キューブ 1回戦 13 6.46   8.03   9.15 6.46 7.21 9.03 7.86
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:18.28   1:31.09   1:31.33 1:18.28 1:33.09 1:28.84 1:33.52
5x5x5キューブ 複合決勝 18 2:12.65   2:32.30   2:48.75 2:13.33 2:40.88 2:42.68 2:12.65
ピラミンクス 決勝 7 13.81   16.16   14.77 13.81 16.28 18.63 17.44