Cube Camp in Kanazawa 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-8-10~12  Japan, Kanazawa, Ishikawa Cube Camp in Kanazawa 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.51  Asato Irifune (入船朝斗) 8.56  Yu Sajima (佐島優) 8.75
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.20  Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.96  Masayuki Hirai (平井雅之) 3.47
 4x4x4キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 32.49  Yu Sajima (佐島優) 32.84  Arifumi Fushimi (伏見有史) 37.22
 5x5x5キューブ  Yu Sajima (佐島優) 58.35  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:03.36  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:04.62
 6x6x6キューブ  Yu Sajima (佐島優) 1:55.82  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:57.04  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:00.71
 7x7x7キューブ  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:48.22  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:59.75  Yu Sajima (佐島優) 3:07.72
 3x3x3目隠し  Naoki Tani (谷直輝) 43.91  Hirotaka Ito (伊藤大平) 55.38  Kazuki Ojima (尾島和樹) 1:58.42
 3x3x3最少手数  Shuto Ueno (上野柊斗) 26.00  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 30.67  Asato Irifune (入船朝斗) 31.33
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.47  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.54  Asato Irifune (入船朝斗) 16.07
 3x3x3足  Shoji Nishimura (西村晶司) 1:13.77  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:19.98  Ryouga Hayashi (林竜河) 1:40.85
 ルービッククロック  Noriyuki Okada (岡田典之) 6.41  Shoji Nishimura (西村晶司) 7.81  Ryouga Hayashi (林竜河) 9.58
 メガミンクス  Masayuki Hirai (平井雅之) 42.00  Arifumi Fushimi (伏見有史) 50.46  Kaito Mori (森海斗) 55.27
 ピラミンクス  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.06  Ryosuke Tajima (田島涼介) 7.11  Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.27
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 3.67  Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.83  Makoto Takaoka (高岡誠) 5.10
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 7.40  Kou Oobatake (大畠功) 13.19  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13.20
 4x4x4目隠し  Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 7:05.61  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 7:08.32  Kou Oobatake (大畠功) 8:16.79
 5x5x5目隠し  Naoki Tani (谷直輝) 9:43.85  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 19:57.00  Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 26:21.00
 3x3x3複数目隠し  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14/18 1:00:00  Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 8/8 49:19  Hirotaka Ito (伊藤大平) 9/10 55:32
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.00   8.00    Japan 8.29 7.67 10.40 7.00 8.04
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.78   9.32    Japan 6.78 11.32 9.25 9.45 9.26
3 Asato Irifune (入船朝斗) 7.64   9.38    Japan 9.53 7.64 8.11 10.51 11.35
4 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.86   9.38    Japan 7.86 10.02 10.15 7.98 10.85
5 Yu Sajima (佐島優) 8.07   9.57    Japan 10.57 8.13 12.34 10.01 8.07
6 Masayuki Hirai (平井雅之) 7.64   9.63    Japan 10.23 9.17 11.25 9.49 7.64
7 Noriyuki Okada (岡田典之) 8.93   10.51    Japan 8.93 9.73 11.71 10.10 DNF
8 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 10.02   10.84    Japan 10.77 10.02 10.10 12.57 11.64
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.82   11.14    Japan 12.92 10.69 8.82 12.02 10.72
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.15   11.34    Japan 11.20 9.15 13.22 12.19 10.62
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.34   11.36    Japan 8.34 9.38 12.57 16.93 12.14
12 Kazuki Ojima (尾島和樹) 9.38   11.41    Japan 15.27 11.13 9.38 11.75 11.36
13 Yusuke Takada (高田祐介) 11.16   11.42    Japan 11.16 11.44 11.56 11.27 13.09
14 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 9.30   11.60    Japan 10.32 9.30 12.30 14.00 12.17
15 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 11.34   12.32    Japan 11.35 13.00 12.60 14.33 11.34
16 Hirotaka Ito (伊藤大平) 10.53   12.73    Japan 12.92 14.69 14.18 10.53 11.09
17 Kaito Mori (森海斗) 11.19   13.07    Japan 11.29 11.19 11.57 16.70 16.36
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.95   13.18    Japan 13.86 12.05 13.64 14.07 11.95
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 8.66   13.62    Japan 8.66 15.10 10.69 15.07 27.90
20 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 12.25   13.88    Japan 18.60 14.85 12.95 12.25 13.85
21 Naoki Tani (谷直輝) 11.48   13.97    Japan 13.35 15.49 11.48 14.46 14.09
22 Ryo Otsuki (大槻瞭) 11.30   13.99    Japan 13.63 16.49 14.13 14.21 11.30
23 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.92   14.70    Japan 14.65 14.23 12.92 15.21 17.15
24 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 11.80   14.73    Japan 15.39 11.80 15.59 19.93 13.21
25 Seiya Tsuji (辻聖也) 12.29   14.79    Japan 13.94 15.52 15.40 12.29 15.02
26 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 14.30   14.79    Japan 14.51 15.47 14.30 15.58 14.39
27 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 13.49   14.81    Japan 13.49 17.76 15.05 14.68 14.69
28 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.53   15.46    Japan 14.67 17.81 14.53 15.96 15.74
29 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 14.12   15.90    Japan 15.34 16.59 15.77 17.58 14.12
30 Choi Do-Hee 14.44   15.91    Korea 15.04 14.44 16.49 16.29 16.40
31 Tomoki Moriyama (森山智樹) 12.05   17.13    Japan 18.83 12.05 17.53 15.52 18.35
32 Fumiki Koseki (古関章記) 14.43   17.21    Japan 16.21 19.19 16.23 14.43 20.69
33 Riku Akiyama (秋山吏玖) 12.57   17.78    Japan 19.69 15.33 12.57 19.11 18.90
34 Syougo Kamo (加茂翔吾) 17.02   19.12    Japan 18.23 18.88 20.24 17.02 22.38
35 Kenji Mouri (毛利健二) 17.61   19.40    Japan 18.97 21.59 19.52 19.70 17.61
36 Yuto Date (伊達優人) 16.44   19.80    Japan 18.27 19.38 16.44 21.75 23.36
37 Takumi Tamura (田村匠) 19.66   20.06    Japan 21.67 20.25 20.25 19.66 19.69
38 Ryosuke Tajima (田島涼介) 18.86   21.06    Japan 18.86 22.04 23.60 20.15 20.98
39 Masato Morita (森田真士) 18.41   22.07    Japan 21.88 23.57 21.85 18.41 22.48
40 Anne Huber 20.42   23.32    Germany 25.94 20.42 22.61 22.94 24.41
41 Minami Ohashi (大橋美七海) 21.96   23.76    Japan 23.82 24.12 25.45 23.33 21.96
42 Akatsuki Kitamura (北村曉) 22.39   24.16    Japan 34.82 22.84 22.39 26.94 22.70
43 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.26   25.92    Japan 24.88 34.24 21.26 26.15 26.74
44 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 24.09   31.04    Japan 30.71 26.07 24.09 57.16 36.33
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Asato Irifune (入船朝斗) 7.22   8.75    Japan 7.95 8.79 10.18 9.50 7.22
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.89   9.31    Japan 8.70 8.19 7.89 DNF 11.04
3 Yu Sajima (佐島優) 7.82   9.59    Japan 9.37 9.01 10.38 13.71 7.82
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.51   9.59    Japan 8.79 11.37 11.73 8.51 8.62
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 7.14   9.97    Japan 11.30 11.86 9.06 9.55 7.14
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.65   10.08    Japan 10.35 10.19 8.65 10.26 9.80
7 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.37   10.56    Japan 8.37 11.08 12.71 11.44 9.16
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 8.92   10.69    Japan 10.22 8.92 11.35 10.88 10.98
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.20   11.06    Japan 11.29 11.23 10.66 15.43 10.20
10 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.64   11.13    Japan 11.20 10.63 11.56 9.64 12.08
11 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 10.22   11.31    Japan 10.22 11.88 10.80 11.25 12.15
12 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 10.01   11.76    Japan 12.81 10.56 13.39 11.92 10.01
13 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9.92   11.84    Japan 11.29 10.76 9.92 13.48 18.41
14 Yusuke Takada (高田祐介) 10.92   11.93    Japan 12.04 13.37 10.92 12.49 11.27
15 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.81   12.22    Japan 11.81 12.73 11.96 11.98 32.50
16 Kaito Mori (森海斗) 12.25   12.64    Japan 12.74 12.27 13.28 12.25 12.91
17 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 11.57   12.81    Japan 13.08 11.87 11.57 13.47 13.95
18 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.01   12.82    Japan 15.68 12.36 11.01 12.52 13.57
19 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.72   13.16    Japan 15.72 15.25 12.53 10.72 11.69
20 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.34   14.09    Japan 14.69 16.33 13.77 13.81 13.34
21 Naoki Tani (谷直輝) 12.78   14.59    Japan 17.38 15.12 14.97 13.68 12.78
22 Ryo Otsuki (大槻瞭) 11.31   14.76    Japan 11.31 16.07 14.29 16.25 13.93
23 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 12.63   15.73    Japan 12.63 16.71 19.21 14.33 16.16
24 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 12.45   16.69    Japan 13.55 18.27 18.24 24.33 12.45
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.26   8.51    Japan 8.66 6.26 8.83 8.09 8.78
2 Asato Irifune (入船朝斗) 6.15   8.56    Japan 11.44 6.15 9.79 7.67 8.22
3 Yu Sajima (佐島優) 7.97   8.75    Japan DNF 7.97 9.26 8.61 8.39
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.14   8.92    Japan 8.60 9.77 8.14 9.96 8.38
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.53   9.54    Japan 10.53 8.51 13.11 9.59 7.53
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.89   9.94    Japan 9.20 10.82 11.28 9.79 8.89
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.82   3.21    Japan 3.40 7.81 2.82 3.25 2.97
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.09   3.58    Japan 3.71 2.98 4.36 4.05 2.09
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.50   3.61    Japan 3.19 4.02 2.50 DNF 3.61
4 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.91   3.74    Japan 4.30 4.57 3.50 3.43 2.91
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3.22   3.89    Japan 8.04 3.39 3.36 3.22 4.91
6 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 2.56   4.19    Japan 5.42 5.92 2.79 4.37 2.56
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.79   4.29    Japan DNF 3.34 6.56 2.79 2.97
8 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.57   4.36    Japan 3.57 4.54 4.83 4.27 4.27
9 Ryosuke Tajima (田島涼介) 3.87   4.49    Japan 3.87 4.02 4.66 5.96 4.79
10 Hirotaka Ito (伊藤大平) 3.81   4.60    Japan 4.38 8.43 3.81 4.65 4.78
11 Asato Irifune (入船朝斗) 2.96   4.91    Japan 2.96 3.18 9.04 4.64 6.91
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3.75   5.40    Japan 5.87 4.43 6.65 5.90 3.75
13 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 5.27   6.29    Japan 8.09 5.78 6.72 6.36 5.27
14 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 4.84   6.79    Japan 6.40 8.12 4.84 11.80 5.84
15 Masato Morita (森田真士) 6.44   6.81    Japan 6.71 6.89 7.85 6.44 6.84
16 Tomoki Moriyama (森山智樹) 5.88   7.21    Japan 6.52 8.78 6.33 5.88 13.12
17 Kaito Mori (森海斗) 5.46   7.32    Japan 6.93 9.56 DNF 5.46 5.46
18 Takumi Tamura (田村匠) 6.65   7.38    Japan 22.40 6.74 6.65 8.18 7.23
19 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 5.43   8.84    Japan 8.23 15.63 9.01 9.27 5.43
20 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 16.00   19.37    Japan 18.73 20.08 16.00 21.49 19.31
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.79   2.20    Japan 1.79 2.41 1.88 3.20 2.32
2 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.49   2.96    Japan 2.66 2.60 2.49 4.31 3.63
3 Masayuki Hirai (平井雅之) 1.94   3.47    Japan 2.68 3.83 1.94 3.91 3.97
4 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 2.45   3.82    Japan 3.73 4.19 2.45 4.12 3.61
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.83   3.89    Japan 1.83 3.72 3.77 4.19 7.49
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2.15   3.89    Japan 2.15 3.59 2.90 5.19 5.89
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 26.32   32.59    Japan 36.50 33.63 30.76 26.32 33.37
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 30.02   33.44    Japan 37.60 30.02 32.41 32.42 35.48
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 28.90   35.48    Japan 34.56 36.82 28.90 1:49.71 35.05
4 Asato Irifune (入船朝斗) 30.62   35.80    Japan 30.62 37.67 35.27 37.46 34.66
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 35.39   36.42    Japan 36.96 36.15 36.16 35.39 39.05
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 36.13   38.08    Japan 36.34 36.13 39.87 41.80 38.04
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 33.35   38.88    Japan 38.65 42.05 40.82 37.17 33.35
8 Yusuke Takada (高田祐介) 37.34   39.85    Japan 41.96 48.69 38.13 37.34 39.46
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 36.29   39.92    Japan 41.22 40.15 50.50 36.29 38.40
10 Shoji Nishimura (西村晶司) 45.02   47.34    Japan 53.96 49.09 45.02 47.39 45.53
11 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 39.62   47.40    Japan 45.44 47.30 1:00.45 39.62 49.47
12 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 47.63   49.79    Japan 47.63 49.42 1:07.30 51.80 48.15
13 Seiya Tsuji (辻聖也) 41.39   50.33    Japan 50.75 53.66 41.39 47.13 53.10
14 Ryo Otsuki (大槻瞭) 50.21   51.79    Japan 56.99 53.42 50.33 50.21 51.61
15 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 54.88   57.53    Japan 58.03 1:00.42 54.88 59.46 55.10
16 Kaito Mori (森海斗) 51.01   58.51    Japan 58.97 59.11 1:06.10 57.45 51.01
17 Fumiki Koseki (古関章記) 51.34   58.61    Japan 58.46 51.34 56.63 1:00.74 1:00.93
18 Choi Do-Hee 57.60   1:00.25    Korea 59.64 1:06.38 58.05 57.60 1:03.07
19 Naoki Tani (谷直輝) 53.25   1:01.54    Japan 1:17.18 59.31 59.84 53.25 1:05.47
20 Riku Akiyama (秋山吏玖) 53.67   1:01.98    Japan 1:07.68 56.28 53.67 1:05.31 1:04.35
21 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 48.40   1:02.94    Japan 1:12.06 1:06.92 48.40 1:09.51 52.40
22 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 1:04.00   1:07.84    Japan 1:04.45 1:20.77 1:13.93 1:05.15 1:04.00
23 Anne Huber 1:09.79   1:10.42    Germany 1:22.65 1:10.30 1:09.79 1:10.27 1:10.68
24 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 55.75   1:12.17    Japan 1:28.96 1:17.84 1:11.46 55.75 1:07.22
25 Masato Morita (森田真士) 1:20.08   1:24.91    Japan 1:40.99 1:29.31 1:20.08 1:22.11 1:23.31
26 Ryosuke Tajima (田島涼介) 1:15.81   1:25.24    Japan 1:22.18 1:36.25 1:52.80 1:17.30 1:15.81
27 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:11.19   1:30.20    Japan 1:33.16 1:29.73 1:11.19 1:27.70 1:36.94
28 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 1:34.44   1:53.69    Japan 1:53.71 2:05.93 1:52.72 1:34.44 1:54.63
29 Akatsuki Kitamura (北村曉) 2:00.16      Japan 2:16.85 2:00.16
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 30.52   32.49    Japan 30.52 33.71 34.29 31.92 31.83
2 Yu Sajima (佐島優) 30.79   32.84    Japan 36.16 30.79 31.29 33.37 33.85
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 31.12   37.22    Japan 39.77 40.19 34.60 37.28 31.12
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 31.60   37.55    Japan 31.60 39.69 39.95 35.87 37.09
5 Asato Irifune (入船朝斗) 29.25   40.55    Japan 43.12 39.09 29.25 41.68 40.87
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 36.16   41.32    Japan 44.67 39.54 40.69 36.16 43.74
  5x5x5キューブ   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 54.08   58.35    Japan 1:02.38 58.40 55.40 1:01.24 54.08
2 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 58.96   1:03.36    Japan 1:04.48 1:05.78 59.81 58.96 1:09.32
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:00.11   1:04.62    Japan 1:03.59 1:05.08 1:05.18 1:00.11 1:08.92
4 Yusuke Takada (高田祐介) 1:01.69   1:05.10    Japan 1:01.99 1:13.56 1:06.52 1:06.78 1:01.69
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:01.58   1:05.72    Japan 1:05.40 1:09.90 1:01.58 1:06.17 1:05.59
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:00.88   1:06.48    Japan 1:00.88 1:08.37 1:02.97 1:08.09 1:09.71
7 Asato Irifune (入船朝斗) 1:02.41   1:10.37    Japan 1:11.83 1:02.41 1:06.24 1:14.13 1:13.05
8 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:12.84   1:25.73    Japan 1:27.63 1:12.84 1:19.56 1:30.00 DNF
9 Ryo Otsuki (大槻瞭) 1:29.55   1:31.78    Japan 1:32.98 1:29.55 1:32.65 1:41.62 1:29.70
10 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:24.23   1:31.88    Japan 1:37.30 1:27.71 1:37.77 1:24.23 1:30.63
11 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:32.07   1:34.73    Japan 1:33.48 1:33.52 1:37.18 1:32.07 1:54.92
12 Fumiki Koseki (古関章記) 1:39.62   1:41.82    Japan 1:40.97 1:43.17 1:51.01 1:41.33 1:39.62
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) 1:45.94   2:00.73    Japan 1:54.17 2:03.09 2:09.77 2:04.93 1:45.94
14 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 1:57.46   2:10.11    Japan 2:24.60 2:20.31 1:58.41 1:57.46 2:11.61
15 Anne Huber 2:03.09   2:12.09    Germany 2:03.09 2:08.55 2:08.50 2:23.10 2:19.21
16 Takumi Tamura (田村匠) 1:55.65   2:14.61    Japan 2:04.78 2:37.86 2:16.55 2:22.51 1:55.65
17 Yuto Date (伊達優人) 2:11.77   2:17.66    Japan 2:20.02 2:19.92 2:11.77 2:13.03 3:16.15
18 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 2:11.07   2:20.27    Japan 2:11.07 2:18.21 2:22.08 2:40.14 2:20.52
19 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 2:36.52      Japan 2:48.38 2:36.52
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 1:49.93   1:55.82    Japan 2:01.15 1:49.93 1:56.37
2 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:48.32   1:57.04    Japan 1:57.32 1:48.32 2:05.49
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:50.79   2:00.71    Japan 1:50.79 2:06.11 2:05.23
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:12.42   2:15.93    Japan 2:21.15 2:14.22 2:12.42
5 Yusuke Takada (高田祐介) 2:15.98   2:19.91    Japan 2:15.98 2:18.07 2:25.68
6 Asato Irifune (入船朝斗) 2:20.85   2:28.28    Japan 2:20.85 2:28.77 2:35.23
7 Shoji Nishimura (西村晶司) 2:58.69   3:04.58    Japan 2:58.69 3:08.35 3:06.70
8 Ryo Otsuki (大槻瞭) 3:01.29   3:05.22    Japan 3:08.95 3:01.29 3:05.41
9 Fumiki Koseki (古関章記) 2:53.34   3:10.56    Japan 3:28.62 2:53.34 3:09.73
10 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 2:51.06   3:14.70    Japan 2:51.06 3:08.45 3:44.60
11 Anne Huber 3:54.73      Germany 3:54.73
12 Seiya Tsuji (辻聖也) 4:25.84      Japan 4:25.84
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF      Japan DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:47.74   2:48.22    Japan 2:47.74 2:48.96 2:47.96
2 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:36.58   2:59.75    Japan 3:24.76 2:36.58 2:57.90
3 Yu Sajima (佐島優) 2:36.38   3:07.72    Japan 3:42.98 2:36.38 3:03.81
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:57.65   3:12.24    Japan 3:23.97 3:15.09 2:57.65
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3:22.39   3:46.22    Japan 3:41.66 4:14.62 3:22.39
6 Asato Irifune (入船朝斗) 3:42.72   3:48.51    Japan 3:44.81 3:58.01 3:42.72
7 Yusuke Takada (高田祐介) 3:51.42   4:07.02    Japan 3:51.42 4:22.62 4:07.02
8 Ryo Otsuki (大槻瞭) 3:57.55   4:10.46    Japan 3:57.55 4:23.74 4:10.08
9 Fumiki Koseki (古関章記) 5:17.76      Japan 5:17.76
10 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF      Japan DNF
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoki Tani (谷直輝) 50.44   DNF    Japan DNF 50.44 57.14
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 59.10   DNF    Japan DNF 59.10 DNF
3 Hirotaka Ito (伊藤大平) 1:00.62   DNF    Japan 1:00.62 DNF DNF
4 Kazuki Ojima (尾島和樹) 2:10.97   DNF    Japan DNF 2:10.97 DNF
5 Syougo Kamo (加茂翔吾) 2:28.99   DNF    Japan DNF 2:28.99 2:29.67
6 Riku Akiyama (秋山吏玖) 2:49.61   DNF    Japan DNF 2:49.61 DNF
7 Noriyuki Okada (岡田典之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Akatsuki Kitamura (北村曉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Yuto Date (伊達優人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Asato Irifune (入船朝斗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoki Tani (谷直輝) 43.91   DNF    Japan DNF DNF 43.91
2 Hirotaka Ito (伊藤大平) 55.38   DNF    Japan 1:04.33 DNF 55.38
3 Kazuki Ojima (尾島和樹) 1:58.42   DNF    Japan 1:58.42 DNF DNF
4 Syougo Kamo (加茂翔吾) 2:42.40   DNF    Japan DNF 2:42.40 2:55.47
5 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 23   26.00    Japan 23 24 31
2 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 28   30.67    Japan 28 36 28
3 Asato Irifune (入船朝斗) 30   31.33    Japan 30 34 30
4 Takumi Tamura (田村匠) 35   41.00    Japan 43 35 45
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 27   DNF    Japan DNF 27 28
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 29   DNF    Japan DNF 45 29
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 32   DNF    Japan DNF DNF 32
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 33   DNF    Japan DNF 43 33
8 Akatsuki Kitamura (北村曉) 33   DNF    Japan DNF 33 34
10 Tomoki Moriyama (森山智樹) 36   DNF    Japan DNF 36 DNF
10 Naoki Tani (谷直輝) 36   DNF    Japan DNF 45 36
10 Fumiki Koseki (古関章記) 36   DNF    Japan DNF DNF 36
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 40   DNF    Japan 40 DNF DNF
14 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.07   13.47    Japan 14.71 13.96 11.73 11.07 14.71
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.09   15.54    Japan 16.17 15.72 14.82 16.09 14.09
3 Asato Irifune (入船朝斗) 12.46   16.07    Japan 12.46 15.50 18.82 16.90 15.82
4 Noriyuki Okada (岡田典之) 15.22   16.89    Japan 19.24 15.22 20.61 15.75 15.69
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 15.35   18.66    Japan 30.55 15.62 23.66 15.35 16.70
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 18.12   20.72    Japan 18.12 19.87 22.02 20.27 23.83
7 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 20.48   23.13    Japan 23.66 24.33 21.40 20.48 29.53
8 Naoki Tani (谷直輝) 20.40   23.37    Japan 23.97 25.30 24.55 20.40 21.59
9 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 19.35   23.40    Japan 19.45 28.19 23.54 19.35 27.21
10 Shoji Nishimura (西村晶司) 19.84   29.93    Japan 34.24 19.84 DNF 26.33 29.23
11 Hirotaka Ito (伊藤大平) 25.59   31.08    Japan 26.49 32.56 34.19 25.59 51.07
12 Choi Do-Hee 27.36   33.62    Korea 27.36 38.15 31.14 31.57 47.91
13 Tomoki Moriyama (森山智樹) 32.37   39.79    Japan 32.37 34.01 37.98 1:03.13 47.39
14 Anne Huber 36.08   45.44    Germany 38.84 49.96 49.12 36.08 48.37
15 Akatsuki Kitamura (北村曉) 45.68   1:01.22    Japan 45.68 1:15.98 1:00.67 1:02.02 1:00.96
  3x3x3足   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shoji Nishimura (西村晶司) 1:06.19   1:13.77    Japan 1:06.19 2:34.83 1:19.40 1:15.36 1:06.55
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:09.61   1:19.98    Japan 1:14.25 1:36.15 1:09.61 1:20.63 1:25.06
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:22.38   1:40.85    Japan DNF 1:50.38 1:46.06 1:26.11 1:22.38
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 2:25.71      Japan DNF 2:25.71
5 Akatsuki Kitamura (北村曉) 2:34.56      Japan 2:34.65 2:34.56
6 Naoki Tani (谷直輝) DNF      Japan DNF DNS
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 5.98   6.41   NR  Japan 6.59 5.98 6.25 6.43 6.55
2 Shoji Nishimura (西村晶司) 6.30   7.81    Japan DNF 6.30 6.81 7.44 9.17
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.42   9.58    Japan 9.85 9.70 8.42 11.04 9.18
4 Choi Do-Hee 10.61   12.95    Korea 10.61 14.08 12.47 13.66 12.71
5 Akatsuki Kitamura (北村曉) 18.21   19.23    Japan 19.80 18.51 18.21 19.37 20.11
6 Ryosuke Tajima (田島涼介) 18.64   21.72    Japan DNF 20.96 23.42 18.64 20.78
7 Takumi Tamura (田村匠) 19.98   23.28    Japan 23.95 19.98 DNF 21.84 24.06
8 Seiya Tsuji (辻聖也) 18.90   24.70    Japan 19.34 DNF 31.05 23.71 18.90
9 Tomoki Moriyama (森山智樹) 14.90   DNF    Japan 27.11 DNF DNF 14.90 25.67
10 Yuto Date (伊達優人) DNF      Japan DNF DNF
  メガミンクス   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Masayuki Hirai (平井雅之) 37.58   42.00   NR  Japan 46.71 37.58 45.86 37.96 42.17
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 47.84   50.46    Japan 52.71 49.02 50.81 51.54 47.84
3 Kaito Mori (森海斗) 51.38   55.27    Japan 59.24 55.03 51.38 58.94 51.85
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 58.05   1:03.02    Japan 1:03.13 1:00.88 1:05.04 58.05 1:18.31
5 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:04.23   1:07.96    Japan 1:04.23 1:13.76 1:07.31 1:07.88 1:08.70
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:07.25   1:11.36    Japan 1:12.87 1:07.25 1:12.57 1:08.65 1:21.27
7 Asato Irifune (入船朝斗) 1:14.33   1:21.06    Japan 1:18.97 1:20.98 1:24.86 1:23.23 1:14.33
8 Tomoki Moriyama (森山智樹) 1:10.82   1:22.99    Japan 1:38.33 1:19.50 1:10.82 1:27.73 1:21.73
9 Choi Do-Hee 1:17.89   1:24.24    Korea 1:33.14 1:25.95 1:19.34 1:17.89 1:27.42
10 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:43.90   1:54.92    Japan 2:02.00 1:48.19 2:08.75 1:54.56 1:43.90
11 Takumi Tamura (田村匠) 1:58.33   2:03.58    Japan 1:58.33 2:48.72 2:05.79 2:06.14 1:58.82
12 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 1:41.79   2:05.71    Japan 2:15.91 2:14.48 1:41.79 1:46.73 2:24.98
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) 2:00.65   2:22.51    Japan 2:26.84 2:25.93 2:14.77 2:50.66 2:00.65
14 Yuto Date (伊達優人) 3:10.93      Japan 3:10.93 3:11.22
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.18   4.06    Japan 5.03 3.95 4.60 3.18 3.64
2 Ryosuke Tajima (田島涼介) 4.40   7.11    Japan 4.40 5.11 10.93 5.28 DNF
3 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 6.94   8.27    Japan 9.21 10.98 6.94 8.47 7.13
4 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 6.96   9.12    Japan 6.96 10.04 9.09 19.60 8.23
5 Riku Akiyama (秋山吏玖) 6.51   9.28    Japan 13.17 6.80 11.03 6.51 10.01
6 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 5.02   9.53    Japan 9.21 5.02 10.64 8.73 13.25
7 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 4.88   10.00    Japan 8.93 4.88 7.92 23.62 13.14
8 Tomoki Moriyama (森山智樹) 8.94   12.31    Japan 8.94 21.68 11.57 9.01 16.35
9 Takumi Tamura (田村匠) 12.07   13.61    Japan 19.20 12.07 14.48 12.17 14.18
10 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 12.16   DNF    Japan DNF DNF 12.16 18.63 16.87
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.15   3.67    Japan 4.94 3.15 4.12 3.60 3.30
2 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 3.03   4.83    Japan 6.06 3.29 3.03 5.15 6.06
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.02   5.10    Japan 6.19 5.07 4.02 4.04 9.24
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.26   6.13    Japan 6.43 6.84 4.26 5.12 8.07
5 Kaito Mori (森海斗) 5.76   6.90    Japan 6.48 6.05 5.76 8.22 8.17
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 7.65   8.41    Japan 7.65 8.79 9.40 7.84 8.59
7 Hirotaka Ito (伊藤大平) 8.60   11.16    Japan 13.89 8.60 15.44 10.09 9.51
8 Tomoki Moriyama (森山智樹) 9.00   12.07    Japan 12.82 11.69 12.59 11.92 9.00
9 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 10.63   16.00    Japan 10.63 18.39 16.68 17.87 13.44
  スクエア1   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.57   7.40   AsR  Japan 6.66 8.25 7.28 9.40 6.57
2 Kou Oobatake (大畠功) 11.91   13.19    Japan 13.29 11.91 13.40 12.88 13.98
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.25   13.20    Japan 14.77 12.50 10.25 19.04 12.34
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 13.29   15.77    Japan 13.38 17.29 13.29 16.63 17.42
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 15.86   16.65    Japan 16.59 15.86 16.62 19.37 16.75
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 15.26   17.47    Japan 18.89 17.44 16.09 28.37 15.26
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.20   23.45    Japan 26.28 24.76 26.04 19.55 14.20
8 Yuto Date (伊達優人) 49.48      Japan 49.48 DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 7:05.61   DNF    Japan DNF 7:05.61 DNS
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 7:08.32   DNF    Japan DNF DNF 7:08.32
3 Kou Oobatake (大畠功) 8:16.79   DNF    Japan 8:16.79 DNF DNF
4 Syougo Kamo (加茂翔吾) 14:36.00   DNF    Japan DNF 14:36.00 14:43.00
5 Yuto Date (伊達優人) 17:04.00   DNF    Japan 17:04.00 DNF DNF
6 Akatsuki Kitamura (北村曉) 28:24.00   DNF    Japan DNF 28:24.00 DNS
7 Yusuke Takada (高田祐介) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
7 Naoki Tani (谷直輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoki Tani (谷直輝) 9:43.85   DNF    Japan DNF DNF 9:43.85
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 19:57.00   20:38.00   NR  Japan 19:57.00 21:41.00 20:15.00
3 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 26:21.00   27:39.00    Japan 27:38.00 26:21.00 28:57.00
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
4 Yuto Date (伊達優人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
4 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
4 Syougo Kamo (加茂翔吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
4 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14/18 1:00:00      Japan 14/18 1:00:00
2 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 8/8 49:19      Japan 8/8 49:19
3 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9/10 55:32      Japan 9/10 55:32
4 Naoki Tani (谷直輝) 14/20 59:52      Japan 14/20 59:52
5 Syougo Kamo (加茂翔吾) 7/9 54:10      Japan 7/9 54:10
6 Akatsuki Kitamura (北村曉) 4/4 33:28      Japan 4/4 33:28
7 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 3/4 33:00      Japan 3/4 33:00
8 Yuto Date (伊達優人) 4/7 55:49      Japan 4/7 55:49
9 Yusuke Takada (高田祐介) DNF      Japan DNF
9 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF      Japan DNF
9 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF      Japan DNF
9 Kazuki Ojima (尾島和樹) DNF      Japan DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R2 F2 D B2 D' B2 U F2 D' R2 B' L2 U' R D F2 L' D' R2 U'
A #2 B D B L2 F D R' B2 L' D2 B2 D2 F' U2 F L2 F' D2 B' R2
A #3 R B L F2 R2 B2 L D R' B' U L2 D L2 U2 B2 D B2 U2
A #4 B2 U2 F' R2 B2 R2 F' D2 U2 F R2 D' L D' F2 D U' B' F' D'
A #5 D2 F2 L U D' F2 D' L' D2 F' L2 U L2 B2 L2 D' R2 D L2
A Ex#1 L2 F2 D2 L2 D R2 D' L2 F2 R' D B R' D' F2 U' B' F L R'
A Ex#2 U F B2 D2 F' B2 R L' F U D2 R' B2 L' U2 R' L2 F2 L' U2
B #1 F2 R D R' L D' B' R' F' R2 B2 U' B2 D' R2 F2 D' R2 B2 D2
B #2 B2 F2 D2 B2 R F2 R2 B2 R F R' U' R' U2 L D B' R' U2 B'
B #3 L2 U2 L U2 F2 R B2 F2 L' R2 U2 F D' U2 R' B' D B2 D' L'
B #4 F' R F2 D2 F2 L' U D2 B' L B D2 F D2 B2 L2 F2 L2 D2
B #5 U B2 D' B2 F2 D' U2 B2 R2 D2 F L2 D2 L' B L D' L D2 L2
B Ex#1 B2 L2 R2 D2 F2 L' B' D L U B2 F2 L' B2 F2 R' F
B Ex#2 R2 F2 R2 B2 D2 U' R2 U' L2 F' R B2 D2 U B D' R B' D L2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B U2 F U2 F R2 U2 R2 D2 R2 F' R' D' R U F' L2 R F2 U
A #2 U2 L2 U2 B U2 R2 F U2 R' D F' U B L2 B' D2 R' U L2
A #3 F' R2 F2 L2 D2 L2 F L2 R2 D2 F' U L D B' R' F2 U2 F2 D
A #4 L2 F2 D2 B2 F' R2 B F' D R B' L' F U' L D' L2 B2 L2
A #5 F' U2 F2 R' F U' F2 L F2 L U2 R2 F' U2 F2 B' U2 R2 L2 U2
A Ex#1 B2 F' R2 F D2 F2 U2 F' L2 R2 U R B' F2 D' B' D F' L U R
A Ex#2 B2 F2 U2 L R B2 R F2 L' B2 L D U' R D F' L' U2 L' R'
B #1 U B2 D' B2 R2 F2 U B2 D L' R' D' B R2 F L2 R2 F' L2 U'
B #2 U R2 U2 R2 F2 U' B2 U' L2 F2 U B' R' U2 L D2 B' L2 U F L2
B #3 D F2 L2 U2 B2 D F2 L2 U' B2 R' D2 B' D' L2 F' U L' F' D' R2
B #4 U R2 U' L2 U R' F2 U' L2 F' U2 L2 U R2 U2 B2 D' L2 F2
B #5 D2 F U2 B' D2 F U2 R2 U2 F R' U2 B D2 U F2 R2 F' U B D'
B Ex#1 U F2 D F2 R2 U2 B2 R2 F D L D U2 R' B' U L2 U2 R'
B Ex#2 L2 B' U2 F U' R2 U' D' F L U' D2 F2 D R2 F2 R2 F2 B2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' F2 U R2 D' U' L2 R B2 R' F' L D2 R2 F' D L2 U'
A #2 F U2 B' R2 F2 L2 R2 F U' F D2 L F2 L' R2 D R' U2 L
A #3 U L2 U' B2 D' F2 L2 U2 R2 U' F' D R B D L' R2 F U2 B2 R'
A #4 R F B2 D' L2 D2 B R' B2 R D' L2 D2 B2 R2 F2 D B2 L2 U
A #5 U2 L2 B2 L2 D' L2 B2 R' B D B2 F2 L' B R2 U' L
A Ex#1 R L' B2 R' U L' U B U' F R2 D2 R D2 B2 L2 D2 L2
A Ex#2 L2 B2 R2 U F2 R2 U2 R2 D' R2 D' B U L2 R U2 F D L' F2 U
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R F' R2 U R' F U2 F R U2 R
A #2 R U' R2 F U' R U R F' U' R
A #3 R F' U2 R U2 R2 F' U2 R U R'
A #4 U R U2 R2 F U R' U2 F R U2
A #5 U' R U' F2 R U R U' R' U' R
A Ex#1 R F' R' F' U2 R2 U2 R' U2 R' U2
A Ex#2 R2 U2 R U R U2 R2 F R U' R
B #1 R' F' U F' R U2 R' F2 U' R U2
B #2 R' U2 R F U' R U' R U' R' U
B #3 R U' F' R' F U2 F R U R U'
B #4 U' F' R2 U' R U' R U2 R U' R2
B #5 R F' U R U' R2 U' F U2 F R
B Ex#1 F' U' R U R' U2 R U' R F' R
B Ex#2 U2 R' U R F' U2 R' U2 R' U2 F
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' R U' R F' U' R2 F' U' R2
A #2 R' F U2 R2 F U' F' R U' R U2
A #3 U2 R F U2 R U2 R' U2 F U2 R
A #4 U R F' R' U R2 F2 R U2 R U'
A #5 R' U2 R U' R' F U F' U' F R2
A Ex#1 U R' U2 F U2 R U R' U' R F
A Ex#2 U F R2 U' R' U' R' F R U R
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L' F2 B L2 D' R' F' B2 R U' L2 D' R2 F2 L2 U2 B2 U F2 Fw2 D' Rw2 F Rw2 F2 D U2 R2 B Uw2 D2 Rw F L R' B' L' Fw' Rw F2 Uw' U2 Fw R2
A #2 D2 B R2 B2 U2 F D2 B' D2 B R F' R F R D R2 B' L' B' Rw2 F' L D2 Fw2 R' B2 F' Rw2 R' Fw2 L D2 Uw' R2 L' D2 Fw2 Uw' Fw' Rw D R Fw2 Rw B
A #3 F U2 L2 B R2 B F2 D2 F L2 U B U' F' D2 R F R2 F' U' Rw2 Fw2 U2 Fw2 B' U L2 U Rw2 Fw2 F' Rw' U' Rw' R2 B2 D' Rw' Uw Rw2 Fw2 R2 Fw D2
A #4 D R2 B R' B2 L D' B D L U2 D2 R' U2 B2 L2 D2 R F2 B2 Fw2 U Fw2 B' Uw2 F D' R2 U2 Fw2 B F2 Rw B2 U' Rw F' U' Fw U Fw2 R' L2 Uw
A #5 D2 U2 F U2 F2 U2 F D2 F R2 B' L U B' D F L D2 U F2 B Fw2 Rw2 Uw2 B' D2 Fw2 U' L2 B2 Uw2 B R2 U2 Rw' U B L' D Fw' U' R Fw2 Rw Uw B2 L'
A Ex#1 U2 R2 B U2 B' U2 D2 B D2 F' L R F L2 U F' L B2 U2 D' Fw2 Uw2 D' B Rw2 D2 B2 U2 B F' D F Rw' D' F R Uw2 L2 Uw Fw Uw2 Rw' B2 Rw B2
A Ex#2 L2 D2 B2 D' L2 D2 R2 U2 B2 L F' L F' R B2 U D2 L' D2 Uw2 R Fw2 F L' B2 Uw2 L F' Uw2 B Uw Fw2 Uw L2 F' R' D2 F2 B2 Fw L Uw Fw F2
B #1 R2 B2 U2 B2 R2 U D2 L2 U' B' U F U2 B' D F L2 R F' Rw2 U B Rw2 U F2 U2 Rw2 F L2 F2 Uw2 R' B2 Rw U2 L' Fw' B2 Uw' R' U2 Rw B' F'
B #2 B F' D' R' L2 B' U' F2 R' B F U2 B U2 R2 B' R2 U2 B U2 Rw2 Uw2 U F' R2 Uw2 U' L2 B Uw2 U' B' U Rw D2 U2 Rw' Fw Uw' L' Fw' D' Rw R Fw'
B #3 L2 D B2 D' L2 B2 U2 B2 R2 U' F' R' U' D' R2 B' L' F' U2 F Fw2 Uw2 Fw2 F' Uw2 R D2 R L2 U2 F2 U' R2 Uw' B' R Fw' L' Fw' Rw2 Fw Uw F B2
B #4 D L' F' R U B' R' F L U L2 U2 F2 R2 D' R2 D' F2 L2 U Rw2 Fw2 D R2 B Uw2 R2 Uw2 U B U2 F2 Rw B Uw2 B U2 Uw' L2 Fw Rw' L' D2 Fw2
B #5 D U2 R' D F' D' L R F R2 D' B2 D2 L2 B2 L2 R2 D' L2 D' Uw2 F' Rw2 Fw2 R2 U Fw2 D2 L2 D' Fw2 F Rw' B U2 B' D' Fw' Rw Fw2 U' L2 Fw L' Fw
B Ex#1 L F' B' U' R2 D R' B2 U L2 U2 B U2 R2 F U2 D2 B' U2 F' Uw2 R2 L' U B2 Rw2 Fw2 Uw2 U B2 U' R U' Fw Rw2 D B' R Fw2 Rw Uw B' U2 Fw Rw' U
B Ex#2 F2 U2 R2 F2 L' D2 B2 U2 R2 F2 L F' R F' D R2 L' F' D2 F' B' Uw2 Fw2 R' D' Fw2 L' U' Fw2 L' U R' B2 L Fw D F2 Rw2 Fw L2 D' R2 Rw' Uw B Rw Uw'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 B' U2 L2 U2 B' L2 F' D' B' D2 L' U' L D F' L U2 R' Uw2 F' L2 Fw2 F Rw2 U' B Uw2 Fw2 U2 L2 Rw B L' D L' Uw2 B2 Rw Uw' Fw' F' Rw' Uw'
A #2 L2 B F2 D B2 L U' L2 F' L F2 L' D2 L2 F2 U2 R' U2 L F2 Rw2 D' F' Uw2 F' Uw2 D2 B U2 Fw2 D' Fw2 Rw L D2 Rw' R' Uw R L Uw2 Fw' L Fw' Rw2
A #3 R F2 U L' D U2 F U' L B' R F2 U2 L2 D2 F2 D' B2 R2 F2 Fw2 D' F' Uw2 L2 Fw2 F' Uw2 L2 Fw2 L2 F D2 Rw' U2 L' D' Fw R' Uw' U2 L' F' B' Rw2
A #4 U' L2 F L2 U' R' U' B' L' D' L2 U2 B' L2 B F D2 R2 D2 B' Rw2 B U Rw2 D' Rw2 R2 Uw2 F' U' F B Rw F2 R' B2 R Uw' Rw' R' Fw2 L' Fw' U2 L'
A #5 D2 R' U2 L2 F2 U2 R L' D2 L' F' R2 U L' D F L' B D2 U2 Uw2 L Fw2 L2 Uw2 B' Rw2 R B D2 Fw2 L' Uw' D' F2 R Uw2 D Rw Fw2 F2 D Fw B Uw2
A Ex#1 R' U' L2 F D' B L R' D' F' L2 D2 U2 B R2 F L2 B2 L2 R2 Rw2 F' R2 D' Fw2 B' F2 Uw2 U' R2 Uw2 Rw Fw2 L F L2 Uw' F' D' Rw B' Rw' L' B'
A Ex#2 B2 D2 L2 B2 D2 R2 B2 L F2 B2 R' F L B R2 U' B2 L2 D' B Uw2 R' Fw2 B Uw2 L U2 F Rw2 Uw2 F R' F' Uw' B2 Rw2 Uw2 L' U2 B2 Rw Fw U' Rw F
  5x5x5キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U Lw' F Dw' Uw F' Fw2 R' Lw B' Rw' F Uw2 Bw' Lw' Bw F' D2 L' D' F2 Bw R Rw U B' Dw' Rw' Uw2 B2 Fw2 D2 L' D U R2 Rw2 L D' U Lw L' F2 L Uw2 Dw' B2 Bw2 U' Uw2 Dw Rw' Dw' D' Lw2 D' L2 Fw Lw2 L2
A #2 B' F Uw' U Lw Fw2 D2 Bw2 F B2 Dw2 B2 Bw Lw F U Dw2 Rw Uw L Dw Uw Lw L B U' F2 B Lw L2 Uw' D2 R' Uw2 D U L Uw2 R Fw2 Bw2 U B Lw Uw2 Rw' L B' Rw2 Fw' R2 Uw Lw' Dw' L U' Uw Lw B2 Fw'
A #3 Dw Fw2 F' D2 Fw2 R D L' Bw' Rw' R2 B Uw2 R' Fw2 R2 Fw2 L' U Fw' Dw' Uw L Bw R' Bw L2 Lw D R' L Rw2 Dw' D' R2 Bw Fw' Uw L Uw2 Lw2 B2 Uw Bw' Lw' Uw Bw2 D2 Lw Uw D2 B' D' R Uw U D' F L2 Dw2
A #4 Uw2 Bw' L2 Bw' R2 D2 Dw Bw2 U2 F' Dw U' Lw' Bw Rw2 L Bw2 F' Dw' Lw' R2 B2 Bw2 Dw B Bw2 F2 L' R' Lw Fw2 Bw2 F' B2 L' B Rw D' L' F D2 Fw Rw' U F R2 F Dw R Bw2 Uw' Rw Uw D R Bw U2 B2 D2 F
A #5 Dw2 B Lw2 U' Uw B2 Fw' U2 Uw D2 F' Fw Rw2 Uw B2 Bw2 D' Lw Bw' U2 Dw2 L R U' Rw L U2 Bw' U' D B' D2 L' U Rw' F B D Fw' Dw L2 Uw F B' Rw2 F' L F U' Bw' D Fw F2 U' Bw' Rw' L' R2 D F'
A Ex#1 R Dw' R2 B2 Rw' R' L2 Bw2 R2 Bw2 U2 Rw R2 D2 Lw Fw' R Fw U F D2 Lw2 U' F' R2 Rw' F U B D' Uw Lw B2 U2 L B' Uw' Rw2 R2 Lw Fw2 D' L2 D Uw' B' Dw' Bw Uw' Fw2 L2 Dw2 D L Dw2 U F' Lw' Uw L
A Ex#2 B' Uw L R2 B2 Uw2 R L2 F2 Rw2 Dw2 Uw2 Lw2 Uw' Fw2 L' Fw' L B2 Fw' F2 Rw' L2 Bw B2 D2 Dw R' Bw2 U' D2 L2 Fw2 Lw' B2 U2 Rw2 U B' U' R' Bw2 D' F Dw Rw' Bw2 B2 D Dw Uw' L2 D R D' Lw L Uw B' F2
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 Dw' Fw2 B Lw' Fw R2 F Fw2 L' U' Fw2 L D' F' U' Lw 3Rw Rw F 3Fw' D2 3Uw2 R' Dw' Uw L' Bw Rw2 R' 3Rw U' L F' Lw' Bw 3Uw2 R' 3Uw 3Rw' B2 3Fw2 F Bw L 3Uw Lw D Fw 3Fw2 Lw' 3Fw' B' Bw2 L2 3Rw' 3Uw2 D 3Fw' Uw2 B Bw' L2 Rw D' 3Rw2 Dw B2 Rw2 3Fw2 Bw' R' Lw2 3Fw2 L2 3Fw D L F Dw
A #2 3Rw' B U L2 F2 U Dw' Uw Bw2 3Uw2 3Rw B Rw2 U2 Fw2 L D R2 Dw 3Fw2 Lw' L' Fw L 3Uw2 R2 3Rw2 D2 R2 U' 3Rw' R U Bw' Rw' L2 F' 3Fw2 Dw R2 B2 Lw' 3Rw 3Uw' Fw' U' 3Rw Fw B D F R L' Bw D' L 3Uw2 Uw2 U2 Dw' Fw' Uw' 3Uw Dw2 L 3Fw2 3Rw' Bw Dw D2 Lw' Dw2 Uw' 3Fw Dw 3Uw' R2 Lw' Fw L
A #3 Lw Rw2 U2 3Fw2 Dw 3Rw D2 R' U2 D2 3Uw B D' Rw2 Dw 3Uw' L Uw U2 Fw2 3Rw2 F2 B' Fw Bw' D2 L2 Rw2 R Lw2 Bw2 Uw' 3Rw' F' 3Fw2 U L2 Rw2 3Uw R2 3Fw' R2 Rw' Fw Bw 3Uw2 Rw2 Dw R' Bw Fw2 Rw L' Uw 3Rw Lw2 B' Fw' 3Uw F Uw' Dw2 3Fw L2 Dw' 3Uw2 U' Lw F2 Dw' Fw' Lw' 3Rw Fw' Bw' Dw2 R2 3Rw Bw2 U2
A Ex#1 Dw' 3Rw' B' Lw2 Bw2 U Fw2 3Uw' Bw 3Uw2 Uw2 Dw2 U' Fw' R' U2 F 3Fw L 3Rw Fw2 Uw2 3Rw Dw' Rw' F' 3Rw2 Rw' R' Uw2 Dw Rw' 3Uw' L' Rw F2 D Bw' Rw2 Fw2 F2 3Uw 3Fw Fw' R2 Uw2 L' 3Fw' B2 U' 3Uw' Fw2 B' Uw2 U' 3Rw Fw2 D2 Uw2 L2 Rw2 U' Uw' Rw L2 F Dw' R' Uw' Lw' Dw' D' 3Uw' L 3Uw2 U2 3Rw2 R D' Fw2
A Ex#2 F B' R' L' D' U Fw 3Rw2 F' D' B2 F' Rw 3Rw D Dw B' F' Fw2 L2 U R2 Fw2 R2 Bw B2 Rw' Uw' Bw2 3Uw D2 Bw' Fw2 Uw' Fw Uw' F2 U' Fw2 3Rw' L' Rw2 Lw' 3Uw' 3Rw' L2 F2 3Rw' F' Fw' 3Uw' Bw' Dw2 Uw' Bw' R2 Lw' 3Uw Bw F Uw U2 R 3Rw' Bw2 L2 F2 Lw 3Rw' Rw' 3Uw2 R2 Rw Dw2 Uw 3Uw' D2 Lw' Dw Bw
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' Dw2 U Uw2 Rw' U 3Uw' 3Bw 3Lw2 F' Lw' Uw Dw 3Bw 3Lw' Dw2 U 3Lw 3Rw' 3Uw2 R2 3Fw2 Dw 3Lw 3Uw Uw' F' 3Fw' Uw' 3Lw2 3Fw' Lw2 D2 3Fw F2 Bw 3Rw' F 3Fw2 Fw D' 3Rw' 3Bw Fw' U R2 Rw' D 3Rw' L' 3Uw2 3Bw Bw2 Fw' 3Lw2 3Bw2 L' 3Uw 3Bw' Bw' 3Lw' Lw' L' 3Bw 3Fw Lw' D Fw' Dw' 3Lw2 Lw' 3Fw' Dw2 L' Bw L' Lw2 3Dw' R2 Fw' L2 3Bw' Dw' 3Uw2 Fw Uw' 3Fw2 3Dw Rw Fw' B2 Rw 3Bw' Fw2 3Dw' 3Rw R' Uw' 3Bw' 3Lw2
A #2 D2 R Rw' Uw2 3Fw2 F Bw' Fw' Uw' 3Lw2 Lw2 U2 Rw 3Dw 3Fw' L F2 R' L' B' F' 3Rw2 D' Lw2 Rw' Dw Uw2 3Dw Fw' 3Lw2 Rw2 3Fw2 R Fw' 3Uw B2 R2 Dw2 3Rw' B' 3Uw 3Dw' Lw 3Dw' U2 3Fw' Bw F 3Bw' Rw2 3Lw2 Uw' B' 3Dw2 3Rw 3Fw2 3Rw2 3Uw2 3Lw U Dw' Rw 3Lw2 U' Uw' R' 3Dw' 3Rw' 3Uw2 Lw F 3Lw 3Bw R' Rw' L2 3Dw2 F2 L Lw2 Rw2 3Uw2 F2 3Bw2 3Uw' Dw2 D' Rw2 Dw2 U2 F Uw 3Rw2 Uw2 U L Bw' B2 F' L'
A #3 F' R F' Lw' Rw' R2 3Fw 3Bw2 U' 3Rw' 3Lw D 3Uw' 3Lw' Fw' R' 3Dw' Uw2 U2 R' Bw2 Uw' Dw' Fw' Bw L2 Bw2 Uw2 F2 Lw Rw2 Bw2 3Fw2 Dw D' Rw' D' 3Lw2 3Bw 3Fw' 3Rw' 3Bw' Uw' Lw Fw' Dw' R 3Rw Fw' U Uw' 3Bw 3Uw' F2 L B2 L 3Dw 3Rw 3Bw2 R2 Rw2 Bw2 3Dw B' R2 3Rw 3Bw' F' B R F' Rw Fw Lw2 3Rw Uw' 3Fw2 Lw' F' Rw L' Lw2 3Uw F Rw' 3Fw' 3Lw2 3Fw' Lw' R B' 3Dw' D2 3Fw' L2 Bw 3Dw' 3Bw D'
A Ex#1 Rw B2 3Fw' 3Lw2 L' F' 3Uw Uw R L2 Rw2 Fw2 3Uw2 F2 3Fw' Dw Lw Dw' L' F 3Rw Dw2 Lw2 U' D F' 3Bw R' 3Uw2 L Dw Lw 3Rw2 Rw' 3Bw2 3Uw2 U' R2 F Fw' Dw R2 Lw2 B2 Lw2 Bw2 3Fw2 Uw R Uw2 Rw 3Dw' U Fw2 3Dw F2 3Dw2 L 3Dw Fw 3Bw2 Uw2 3Fw' L Lw Bw 3Dw F D F' Rw Bw2 U L' D2 Uw' 3Uw2 3Bw Fw2 3Fw' L U Dw D R2 D2 Bw2 L Dw Fw Uw Dw' Rw2 D2 Uw2 Bw' B L2 3Uw2 Dw
A Ex#2 F' Fw' 3Bw2 3Fw2 Uw2 3Lw' 3Uw F' U2 D F 3Fw 3Lw 3Fw 3Uw2 3Rw 3Uw 3Dw2 Lw2 R 3Uw 3Fw2 3Rw2 3Lw' U L' Lw2 Rw' D' Fw 3Uw Rw' L' 3Dw2 L2 D' 3Rw' 3Dw U' 3Rw' R D2 U' L2 Lw' 3Dw' Uw2 3Uw' 3Bw' B' R 3Dw2 R U2 Bw' F' 3Rw 3Fw2 Bw2 R' F2 Dw' 3Rw 3Lw2 R' Bw 3Uw 3Bw' Rw' 3Dw' F2 B' D' L' Uw2 3Bw' Bw 3Uw' L' 3Uw' Bw' R' F2 3Uw' Rw2 R 3Uw' Fw R' 3Rw2 B' R2 Uw 3Rw 3Uw Fw Bw2 3Bw 3Uw Rw2
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 R' D2 B2 R' B2 F2 D2 F2 U' L2 B L' U2 B D' R F2 R2 U' Rw'
A #2 R2 D2 F' U2 R2 B2 F2 R2 F2 R D R B L' R' D U2 L' U' Rw2 Uw'
A #3 D' L2 F2 D' B2 R2 B2 D2 U' B' F' L' F2 R' B R B2 D2 L' U2 Fw' Uw2
A Ex#1 B2 R2 U2 B2 L2 B' F' D2 R' F' D U2 F2 L' R2 U B' U
A Ex#2 F' U2 B' U2 L2 B D2 R2 F D2 U' F2 R2 F' L D2 L' D2 B' U2 Rw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U B2 R2 U' R2 D' U2 B2 U' F' U F' U2 R D2 B' D2 U' B2 F L' Fw
A #2 F2 U2 F2 U L2 B2 R2 F2 D B' L U F2 U R2 D' L R' F2 U' Fw
A #3 F D2 F R2 B U2 R2 B L2 F' D' B' U2 R U2 F' D F2 U' B' F Rw Uw2
A Ex#1 L2 D' U L2 U' B2 L2 U' B2 L U F' D2 R2 B' D2 L U R' D' Fw' Uw2
A Ex#2 F2 D2 U2 R2 F' U2 B' R2 B' D L F R' D F2 L' F' R2 B' U Rw2 Uw2
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F U2 L2 D2 B2 F L2 R2 F' R D U' F U2 R U' F2 L2 B U' R' U' F
A #2 R' U' F D L2 D L2 R2 F2 R2 D R2 D2 U2 R F' U F D F L2 R' D2 R' U' F
A #3 R' U' F R2 F2 L2 D2 U' R2 U F2 U2 B' D2 L U B R' D' R D R' F2 R' U' F
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D2 F' D2 B L2 B U2 B L D' B' D2 U' B D' B U2
A #2 L U2 B2 L' R' F2 L' D2 U2 B' F2 L F2 L2 D B' L2 F D'
A #3 D2 R' F2 L' D2 U2 R' D2 L F2 L2 D U2 B' R D U L F2 U L
A #4 D2 R' U2 L F2 R B2 F2 L R2 F2 D F' R U' R F2 U R B2
A #5 B2 L2 F2 U' R2 B2 U2 R2 U' L' B2 F2 D B2 F' D2 L2 R' U' F'
A Ex#1 L2 F' L2 B D2 B F2 U2 B2 U B F' D' R2 D2 B' R B' U
A Ex#2 L2 D2 L2 B' U2 B' D2 L2 D2 L' R U' L2 B R' F2 R2 B2 D'
  3x3x3足   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B D2 B' F' R2 D2 F2 L' F' R D U' L D' F' D L
A #2 F' U' R F R2 U' L2 F2 L' F L2 U' L2 U' L2 B2 D' F2 U B2
A #3 B2 U' F D2 B2 L B' D' F' R F' L2 B U2 B2 R2 U2 F' B'
A #4 F D2 L2 D' L' U2 F2 L' U' L F B' L2 D2 B R2 U2 D2 B2 D2
A #5 L2 B2 F2 D' F2 D2 B2 L2 F2 R F' U B U' R2 B R2 U2 R'
A Ex#1 U2 F2 D L2 D' R2 D2 R2 D' B2 U' L' F2 R2 B' F U L' D2 R2 F2
A Ex#2 R2 B2 L' U2 F2 R' B2 D2 U2 R F' D L' B' F D2 L D2 U' R'
  ルービッククロック   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR0+ DR1- DL4- UL3+ U2- R3+ D3- L0+ ALL0+ y2 U4+ R1+ D4- L4+ ALL1- UR DR
A #2 UR1+ DR1- DL5+ UL0+ U1- R4- D5+ L0+ ALL2- y2 U4- R2- D6+ L3- ALL2- DR DL UL
A #3 UR3+ DR2- DL1- UL3+ U6+ R0+ D4- L1+ ALL5- y2 U4- R2- D5- L3- ALL3- DR UL
A #4 UR4+ DR2+ DL2+ UL5+ U4+ R2+ D1+ L4+ ALL3+ y2 U5- R0+ D1+ L1+ ALL6+ DR DL
A #5 UR2+ DR3- DL1- UL4+ U3+ R6+ D4+ L5- ALL1+ y2 U3- R4- D2- L2+ ALL6+ DL
A Ex#1 UR1- DR2- DL5+ UL5- U4- R6+ D0+ L3+ ALL1- y2 U4- R5- D4+ L4+ ALL2- UR DR
A Ex#2 UR1+ DR5- DL5- UL0+ U4- R4+ D5- L3- ALL0+ y2 U4+ R4+ D1- L6+ ALL3-
  メガミンクス   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U'
A #2 R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U
A #3 R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U'
A #4 R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A #5 R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U
A Ex#1 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' U R' U B R L U' B U' B u l
A #2 B' U B' U' R L' B' L' R L' U r' b'
A #3 B' U R' B' L U' B R' L U' R u r b
A #4 R U R' U R B U' B U' B L' l'
A #5 L U R' L' R' L B' L' B' U B l r b'
A Ex#1 R' B U' R B' U R B U L' U' u' l' r' b'
A Ex#2 L B' U' R' B L U' B U L R u l' r b'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R U R' L B' L' R L U' R
A #2 L B R B' L U L' R' U' L B
A #3 U B R B' R B L U L' R' B
A #4 U B L' R L U' R L R B' U
A #5 R B L' B' R' L U' R' B R U'
A Ex#1 B U' L U L' R' B U' L' B L
A Ex#2 U R B L R' L R U L' U R'
  スクエア1   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (1,0) / (-3,0) / (0,-3) / (2,-1) / (0,-3) / (6,-3) / (4,-3) / (-3,0) / (5,-2) / (-2,0) / (-4,0) / (4,-1)
A #2 (0,5) / (3,0) / (0,3) / (-5,-2) / (3,0) / (-3,0) / (-4,0) / (-3,-3) / (3,0) / (5,-3) / (2,0) / (-4,0) / (0,-4)
A #3 (-3,-1) / (-5,4) / (-3,0) / (5,-4) / (0,-3) / (-3,0) / (4,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (-2,-3) / (0,-1) / (6,0)
A #4 (0,2) / (-5,1) / (-3,0) / (-1,-4) / (-3,0) / (1,0) / (-3,-3) / (-5,0) / (4,-2) / (2,0) / (0,-1) / (6,0) / (0,-3)
A #5 (-5,0) / (0,3) / (3,-3) / (5,-4) / (-5,-2) / (6,-1) / (0,-3) / (0,-3) / (0,-5) / (5,-2) / (-1,0)
A Ex#1 (3,-1) / (-2,-2) / (0,-3) / (5,-1) / (0,-3) / (0,-5) / (0,-3) / (3,0) / (-3,-5) / (4,0) / (2,0) / (-2,0) / (6,0)
A Ex#2 (4,0) / (-4,-1) / (4,-2) / (-3,0) / (-1,-1) / (-3,0) / (-5,0) / (0,-3) / (0,-2) / (-4,0) / (0,-2) / (1,0)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F L2 U2 F2 R2 D2 B U2 D2 R B U F R' U' L' U' F' R Fw2 D R B2 Uw2 U L U' D2 Rw2 D2 Fw' U' Fw2 F Rw2 D' B Rw' B2 Uw' F' Uw D' F' x y2
A #2 U2 D' R2 F2 U R2 F2 R2 D2 F2 R U2 B U' D L' F' D2 B D' Fw2 Rw2 R' U2 Fw2 U Rw2 D L' B2 D' U Fw' L2 Fw Uw2 Fw Rw Uw2 R U Rw L2 Uw' x' y
A #3 R2 F2 R2 D U F2 U' R2 D' U2 B' D2 U F' R' B2 D' L B2 U R' Rw2 F U' Rw2 F' Uw2 Fw2 U2 F2 Rw2 F U' F' Rw' R' F2 Rw D Uw' Fw' F2 Rw D' B' x y2
A Ex#1 U' L2 B2 D2 R2 U F2 L2 U R2 F U' L' D2 B2 F' R B R' D Fw2 Rw2 F Uw2 D F' U' B' Rw2 Uw2 F' B R' F2 Uw2 Rw' F' Uw R F2 Uw' Fw' Rw L' B z y2
A Ex#2 D F2 D2 L2 U R2 U' L2 U' F L' B' D' U' F U B2 U2 F' Uw2 B2 L Fw2 Rw2 D' B2 F2 L D' F2 U2 Fw Uw2 B2 R' Uw R' U2 Fw' L' D' Fw x y2
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Dw2 R' B Fw' U' Bw2 R F L Rw2 Bw B' R2 B2 U2 L2 B2 Dw2 U2 Lw2 Fw2 Bw2 Dw2 L2 D2 Dw2 F Lw2 F' Lw F' Lw' Uw' Dw' U2 L D' Fw' D' B2 U2 D' Uw R Dw R2 Fw Dw Rw Dw R B2 Dw' Rw' L Uw2 Rw Fw' L2 3Fw'
A #2 Rw2 R U2 Rw2 Fw' Dw2 R2 Rw D' B' Rw' U' D' R2 Uw2 D Fw2 B' L2 Fw2 F Bw2 L Rw B' Uw2 B' Lw Fw2 R' F2 Lw D L2 Dw2 U2 L' R' Uw2 R D Dw' Fw Lw2 Dw' Lw' D2 L Bw' Rw2 L' U Rw Dw' Lw' R' Uw' U2 B' Rw 3Rw'
A #3 Fw' Rw' Lw2 R Uw2 D' Dw' B2 U' L Fw2 Bw2 U2 Uw' L R2 U' Rw U L B D2 L Bw Fw L2 D' Lw2 Bw' Dw F' Fw2 U Dw' B' Dw U' B' L' R' B2 U' Dw' Bw2 Dw F Fw L Lw' R F' Dw' Uw Fw L2 D' B2 R' L U2
A Ex#1 Rw R2 Lw' D' Lw L' B' Uw2 Bw' L R' U2 L2 F' Uw' L2 U2 L F2 Uw2 B' Uw' Dw Rw Bw D2 Dw R2 L' B' Lw' L Uw' D' Fw Dw2 Fw B Dw2 Rw2 Bw' L2 Dw' Bw Lw F L Dw' Rw2 U2 L B D L F' Uw Rw R' D Dw' 3Fw 3Uw2
A Ex#2 L' Bw' R' Dw Uw' Fw' Bw' Lw2 L' Bw' Fw2 L2 F R Uw F2 U' D2 Uw' F2 Lw2 Bw2 D' L' Fw2 B2 R L' F2 Lw2 Uw L Dw2 R2 Lw Dw' F R2 B F2 D Uw Bw2 Fw B' R' D U Fw U D2 Lw F2 D F' R' Rw Bw2 Uw2 Bw' 3Rw2 3Uw2
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 B' D2 B' U2 L2 F' D2 F' U' R' B F2 U R2 D B' D2 R U' Rw B2 R2 B2 U' B2 R2 U' B2 U' R2 U' B D2 U' B L' R B2 D U2 B Rw2 Uw' L2 D2 L2 D2 F U2 L2 B' D B' L' D2 B D2 B R' U R F' Rw2 R2 D2 U2 F' U2 B2 U2 F U2 F' R D' B' F U2 L F2 U2 R U Fw' Uw' F2 U2 F2 D' L2 D2 B2 U L2 F2 L' B F' D' U' L' F D2 R' F Rw' D2 B' L2 F2 R2 B U2 R2 U2 R2 F D' U2 L' F U2 R2 B' D L' B2 Rw2 Uw U' B2 D' L2 R2 B2 R2 D2 B2 L F2 D2 R' F U L R2 U' F' U' Fw Uw F' U2 F D2 F L2 F L2 F U L2 R U2 B F L U2 B' F R' Fw F' R2 F L2 D2 L2 D2 U2 F' R2 F2 L' D2 U' L2 R2 F U' L' D2 F2 Rw' Uw' U2 R2 D2 U L2 R2 B2 D' B2 U' L' D' F D2 R2 U F' U R D D2 F2 D2 B' L2 B F2 U2 F D2 U2 R B' R2 U2 L2 D L' B F' U' Rw' Uw D2 B2 D2 F2 L2 R F2 L' D2 U2 F2 D F L2 U' B2 U B R' U2 R2 Fw' Uw2 B2 L B2 L' D2 B2 L' R B2 R2 U F L' D2 L F D' R' B D2 Rw2 B' D2 F' U2 L2 B' F' U2 B F2 D' B L' U B2 R2 F R' F L2 F' Rw2 Uw2 D' B2 D2 U' L2 F2 U B2 U R' D2 L2 F L U R2 F2 D2 B U U R2 F2 D L2 U' B2 U' B2 L2 F2 L' B' L F2 D R' B D2 U F' Rw2 Uw B2 L2 U2 B F' U2 B' D2 L2 R U L' D' B U2 L2 R D2 F2 Uw2 D2 B2 L2 D U2 B D' B' F2 L' D2 F' U' L R' D U' Rw Uw U F2 U' B2 U' L2 U' R2 U2 R2 B' L F2 D' U2 L' B L F2 U L2 R2 B2 D R2 B2 U R2 F2 U B2 F2 L U' L U2 R2 B L R U2 F' Uw D L2 D' L2 D L2 D' F2 U L2 F R U2 L2 F U' B R' B2 U L' Fw B2 U2 R' B2 R' F2 D2 U R F' D2 B' L' D B D L2 B' Rw Uw F2 U2 R2 F' L2 F' U2 R2 F2 R2 U' R' D' B2 L B U L2 F U' L' Uw L2 F2 D R2 B2 D L2 B2 D2 L2 F R2 D F L R B F R' F U Rw2 Uw2 L' R' D2 L B2 F2 U2 L' D2 R' F D' U2 R' D' L B2 R' B R' Fw Uw' R2 B2 U2 F L2 B U2 L2 D2 R2 F R U B D U B2 D2 L D F2 Rw' Uw2 F2 L2 F2 L2 D2 U' L2 D' B2 L' R U' R U B U' B D2 L U Rw Uw L2 R2 U2 F U2 L2 F' U2 R2 F' D U R D' R' B D' L2 B F' Rw2 Uw' B U2 B U2 R2 B D2 B U2 L2 D F' R D' L2 U L' D L2 Fw' Uw' D2 U2 F' D2 L2 F U2 R2 D' B' L R2 D' L D' L' F R' D Rw L2 B U2 F' D2 F' D2 L2 D2 F U' B L' D' R F' U2 L2 U' L Fw Uw' R2 B' D2 U2 F' R2 D2 R2 F' L2 U' F D2 U' B' D' L U' F' R F2 Rw2 Uw R2 U R2 F2 U' F2 U2 R2 B2 D R' B' R' D' R' B2 D' R' U B' Rw2 Uw2 F D2 L2 R2 B' D2 U2 F' R2 U2 F D R D2 F U L B' D' R2 F' Rw2 Uw' R' U2 L' U2 R2 U2 B2 L U' F' D R D U2 R' U' B' F2 U2 Rw2 Uw2 U2 R' D2 L' D2 R F2 U2 R B2 F D L F L2 R B' F2 U' L' Fw' Uw B' U2 R2 F' R2 D2 B R2 D2 B' F' R D' F2 R' D2 L' F2 D' B F Rw' Uw2 D2 R B2 D2 B2 R' B2 F2 R' F2 D R D L2 F R D2 B2 D U2 Rw2 Uw B' U2 L2 B F2 D2 F' L2 U2 L2 D2 U R D2 U2 R D F2 R D B Rw' Uw' F2 R F2 U2 L B2 D2 L' R2 B2 D' B' F R' B' R2 B2 L2 B2 Rw Uw2 L2 B' D2 L2 B F U2 B2 U B D' L' D U F' D' F2 R' F2 Rw Uw B U2 B U2 L2 F U2 F2 D2 F2 R' B U' L R' B' R' B2 U2 Rw' Uw D2 F2 L B2 R2 D2 F2 D2 L' U' L D2 B2 D B' F L F L2 U2 Rw2 D2 R2 B2 L2 D' R2 D U F2 U B' L D2 B' F D' L' U' L F2 L Fw' Uw B R2 U2 B' R2 U2 B' F2 U L F D B' R D2 L2 R D B' Rw' Uw B R2 D2 R2 B F L2 F U2 L2 D' B F D L R' F' U' B2 D' B2 D B2 U2 B2 F2 L2 D' U2 B D' L R' F2 R F D F' D U2 Rw2 Uw L D2 U2 L D2 B2 U2 R' U2 F2 L2 D B2 F' R' B' L B2 D L' B' Uw2 B2 L2 R2 U2 F' L2 U2 B D' B2 D2 U' L2 D' R B' U' R' U' Fw Uw' L2 B2 U' F2 U' B2 F2 R2 U2 F2 L F2 D2 U' B' U2 B R Uw
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 22.39   24.16   34.82 22.84 22.39 26.94 22.70
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 2:00.16     2:16.85 2:00.16
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 33   DNF   DNF 33 34
3x3x3片手 決勝 15 45.68   1:01.22   45.68 1:15.98 1:00.67 1:02.02 1:00.96
3x3x3足 複合決勝 5 2:34.56     2:34.65 2:34.56
ルービッククロック 複合決勝 5 18.21   19.23   19.80 18.51 18.21 19.37 20.11
4x4x4目隠し 決勝 6 28:24.00   DNF   DNF 28:24.00 DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 6 4/4 33:28     4/4 33:28
Anne Huber    Germany
Anne Huber
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 20.42   23.32   25.94 20.42 22.61 22.94 24.41
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 1:09.79   1:10.42   1:22.65 1:10.30 1:09.79 1:10.27 1:10.68
5x5x5キューブ 複合決勝 15 2:03.09   2:12.09   2:03.09 2:08.55 2:08.50 2:23.10 2:19.21
6x6x6キューブ 複合決勝 11 3:54.73     3:54.73
3x3x3片手 決勝 14 36.08   45.44   38.84 49.96 49.12 36.08 48.37
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.26   8.51   8.66 6.26 8.83 8.09 8.78
2回戦 2 7.89   9.31   8.70 8.19 7.89 DNF 11.04
1回戦 1 7.00   8.00   8.29 7.67 10.40 7.00 8.04
4x4x4キューブ 決勝 3 31.12   37.22   39.77 40.19 34.60 37.28 31.12
複合1回戦 3 28.90   35.48   34.56 36.82 28.90 1:49.71 35.05
5x5x5キューブ 複合決勝 5 1:01.58   1:05.72   1:05.40 1:09.90 1:01.58 1:06.17 1:05.59
3x3x3目隠し 決勝 5 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 2 59.10   DNF   DNF 59.10 DNF
3x3x3最少手数 決勝 13 40   DNF   40 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 1 11.07   13.47   14.71 13.96 11.73 11.07 14.71
メガミンクス 複合決勝 2 47.84   50.46   52.71 49.02 50.81 51.54 47.84
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 6.15   8.56   11.44 6.15 9.79 7.67 8.22
2回戦 1 7.22   8.75   7.95 8.79 10.18 9.50 7.22
1回戦 3 7.64   9.38   9.53 7.64 8.11 10.51 11.35
2x2x2キューブ 1回戦 11 2.96   4.91   2.96 3.18 9.04 4.64 6.91
4x4x4キューブ 決勝 5 29.25   40.55   43.12 39.09 29.25 41.68 40.87
複合1回戦 4 30.62   35.80   30.62 37.67 35.27 37.46 34.66
5x5x5キューブ 複合決勝 7 1:02.41   1:10.37   1:11.83 1:02.41 1:06.24 1:14.13 1:13.05
6x6x6キューブ 複合決勝 6 2:20.85   2:28.28   2:20.85 2:28.77 2:35.23
7x7x7キューブ 複合決勝 6 3:42.72   3:48.51   3:44.81 3:58.01 3:42.72
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 3 30   31.33   30 34 30
3x3x3片手 決勝 3 12.46   16.07   12.46 15.50 18.82 16.90 15.82
メガミンクス 複合決勝 7 1:14.33   1:21.06   1:18.97 1:20.98 1:24.86 1:23.23 1:14.33
Choi Do-Hee    Korea
Choi Do-Hee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 14.44   15.91   15.04 14.44 16.49 16.29 16.40
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 57.60   1:00.25   59.64 1:06.38 58.05 57.60 1:03.07
3x3x3片手 決勝 12 27.36   33.62   27.36 38.15 31.14 31.57 47.91
ルービッククロック 複合決勝 4 10.61   12.95   10.61 14.08 12.47 13.66 12.71
メガミンクス 複合決勝 9 1:17.89   1:24.24   1:33.14 1:25.95 1:19.34 1:17.89 1:27.42
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 14.43   17.21   16.21 19.19 16.23 14.43 20.69
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 51.34   58.61   58.46 51.34 56.63 1:00.74 1:00.93
5x5x5キューブ 複合決勝 12 1:39.62   1:41.82   1:40.97 1:43.17 1:51.01 1:41.33 1:39.62
6x6x6キューブ 複合決勝 9 2:53.34   3:10.56   3:28.62 2:53.34 3:09.73
7x7x7キューブ 複合決勝 9 5:17.76     5:17.76
3x3x3最少手数 決勝 10 36   DNF   DNF DNF 36
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Hiroki Saito (齋藤裕樹)    Japan
Hiroki Saito (齋藤裕樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 14.12   15.90   15.34 16.59 15.77 17.58 14.12
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 54.88   57.53   58.03 1:00.42 54.88 59.46 55.10
5x5x5キューブ 複合決勝 19 2:36.52     2:48.38 2:36.52
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.92   11.84   11.29 10.76 9.92 13.48 18.41
1回戦 16 10.53   12.73   12.92 14.69 14.18 10.53 11.09
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.81   4.60   4.38 8.43 3.81 4.65 4.78
3x3x3目隠し 決勝 2 55.38   DNF   1:04.33 DNF 55.38
1回戦 3 1:00.62   DNF   1:00.62 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 11 25.59   31.08   26.49 32.56 34.19 25.59 51.07
スキューブ 決勝 7 8.60   11.16   13.89 8.60 15.44 10.09 9.51
3x3x3複数目隠し 決勝 3 9/10 55:32     9/10 55:32
Jumpei Suzuki (鈴木純平)    Japan
Jumpei Suzuki (鈴木純平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.45   16.69   13.55 18.27 18.24 24.33 12.45
1回戦 20 12.25   13.88   18.60 14.85 12.95 12.25 13.85
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.27   6.29   8.09 5.78 6.72 6.36 5.27
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 1:04.00   1:07.84   1:04.45 1:20.77 1:13.93 1:05.15 1:04.00
メガミンクス 複合決勝 12 1:41.79   2:05.71   2:15.91 2:14.48 1:41.79 1:46.73 2:24.98
スキューブ 決勝 9 10.63   16.00   10.63 18.39 16.68 17.87 13.44
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.25   12.64   12.74 12.27 13.28 12.25 12.91
1回戦 17 11.19   13.07   11.29 11.19 11.57 16.70 16.36
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.46   7.32   6.93 9.56 DNF 5.46 5.46
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 51.01   58.51   58.97 59.11 1:06.10 57.45 51.01
メガミンクス 複合決勝 3 51.38   55.27   59.24 55.03 51.38 58.94 51.85
スキューブ 決勝 5 5.76   6.90   6.48 6.05 5.76 8.22 8.17
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.81   12.22   11.81 12.73 11.96 11.98 32.50
1回戦 12 9.38   11.41   15.27 11.13 9.38 11.75 11.36
3x3x3目隠し 決勝 3 1:58.42   DNF   1:58.42 DNF DNF
1回戦 4 2:10.97   DNF   DNF 2:10.97 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.22   11.31   10.22 11.88 10.80 11.25 12.15
1回戦 8 10.02   10.84   10.77 10.02 10.10 12.57 11.64
2x2x2キューブ 決勝 6 2.15   3.89   2.15 3.59 2.90 5.19 5.89
1回戦 5 3.22   3.89   8.04 3.39 3.36 3.22 4.91
4x4x4キューブ 決勝 6 36.16   41.32   44.67 39.54 40.69 36.16 43.74
複合1回戦 6 36.13   38.08   36.34 36.13 39.87 41.80 38.04
5x5x5キューブ 複合決勝 6 1:00.88   1:06.48   1:00.88 1:08.37 1:02.97 1:08.09 1:09.71
6x6x6キューブ 複合決勝 3 1:50.79   2:00.71   1:50.79 2:06.11 2:05.23
7x7x7キューブ 複合決勝 1 2:47.74   2:48.22   2:47.74 2:48.96 2:47.96
メガミンクス 複合決勝 6 1:07.25   1:11.36   1:12.87 1:07.25 1:12.57 1:08.65 1:21.27
スキューブ 決勝 6 7.65   8.41   7.65 8.79 9.40 7.84 8.59
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Kazuya Miyashita (宮下和弥)    Japan
Kazuya Miyashita (宮下和弥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.01   11.76   12.81 10.56 13.39 11.92 10.01
1回戦 14 9.30   11.60   10.32 9.30 12.30 14.00 12.17
2x2x2キューブ 決勝 4 2.45   3.82   3.73 4.19 2.45 4.12 3.61
1回戦 6 2.56   4.19   5.42 5.92 2.79 4.37 2.56
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 47.63   49.79   47.63 49.42 1:07.30 51.80 48.15
3x3x3片手 決勝 9 19.35   23.40   19.45 28.19 23.54 19.35 27.21
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 14.53   15.46   14.67 17.81 14.53 15.96 15.74
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 55.75   1:12.17   1:28.96 1:17.84 1:11.46 55.75 1:07.22
スクエア1 複合決勝 7 14.20   23.45   26.28 24.76 26.04 19.55 14.20
Kenji Mouri (毛利健二)    Japan
Kenji Mouri (毛利健二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 17.61   19.40   18.97 21.59 19.52 19.70 17.61
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.63   15.73   12.63 16.71 19.21 14.33 16.16
1回戦 24 11.80   14.73   15.39 11.80 15.59 19.93 13.21
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 48.40   1:02.94   1:12.06 1:06.92 48.40 1:09.51 52.40
5x5x5キューブ 複合決勝 14 1:57.46   2:10.11   2:24.60 2:20.31 1:58.41 1:57.46 2:11.61
ピラミンクス 決勝 7 4.88   10.00   8.93 4.88 7.92 23.62 13.14
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 複合決勝 2 11.91   13.19   13.29 11.91 13.40 12.88 13.98
4x4x4目隠し 決勝 3 8:16.79   DNF   8:16.79 DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.53   9.54   10.53 8.51 13.11 9.59 7.53
2回戦 4 8.51   9.59   8.79 11.37 11.73 8.51 8.62
1回戦 2 6.78   9.32   6.78 11.32 9.25 9.45 9.26
2x2x2キューブ 決勝 1 1.79   2.20   1.79 2.41 1.88 3.20 2.32
1回戦 1 2.82   3.21   3.40 7.81 2.82 3.25 2.97
4x4x4キューブ 決勝 1 30.52   32.49   30.52 33.71 34.29 31.92 31.83
複合1回戦 2 30.02   33.44   37.60 30.02 32.41 32.42 35.48
スキューブ 決勝 3 4.02   5.10   6.19 5.07 4.02 4.04 9.24
スクエア1 複合決勝 1 6.57   7.40   AsR 6.66 8.25 7.28 9.40 6.57
Masato Morita (森田真士)    Japan
Masato Morita (森田真士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 18.41   22.07   21.88 23.57 21.85 18.41 22.48
2x2x2キューブ 1回戦 15 6.44   6.81   6.71 6.89 7.85 6.44 6.84
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 1:20.08   1:24.91   1:40.99 1:29.31 1:20.08 1:22.11 1:23.31
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 8.92   10.69   10.22 8.92 11.35 10.88 10.98
1回戦 6 7.64   9.63   10.23 9.17 11.25 9.49 7.64
2x2x2キューブ 決勝 3 1.94   3.47   2.68 3.83 1.94 3.91 3.97
1回戦 2 2.09   3.58   3.71 2.98 4.36 4.05 2.09
メガミンクス 複合決勝 1 37.58   42.00   NR 46.71 37.58 45.86 37.96 42.17
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 21.96   23.76   23.82 24.12 25.45 23.33 21.96
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.78   14.59   17.38 15.12 14.97 13.68 12.78
1回戦 21 11.48   13.97   13.35 15.49 11.48 14.46 14.09
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 53.25   1:01.54   1:17.18 59.31 59.84 53.25 1:05.47
3x3x3目隠し 決勝 1 43.91   DNF   DNF DNF 43.91
1回戦 1 50.44   DNF   DNF 50.44 57.14
3x3x3最少手数 決勝 10 36   DNF   DNF 45 36
3x3x3片手 決勝 8 20.40   23.37   23.97 25.30 24.55 20.40 21.59
3x3x3足 複合決勝 6 DNF     DNF DNS
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 9:43.85   DNF   DNF DNF 9:43.85
3x3x3複数目隠し 決勝 4 14/20 59:52     14/20 59:52
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 14.30   14.79   14.51 15.47 14.30 15.58 14.39
5x5x5キューブ 複合決勝 10 1:24.23   1:31.88   1:37.30 1:27.71 1:37.77 1:24.23 1:30.63
6x6x6キューブ 複合決勝 10 2:51.06   3:14.70   2:51.06 3:08.45 3:44.60
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 6 29   DNF   DNF 45 29
3x3x3足 複合決勝 4 2:25.71     DNF 2:25.71
スキューブ 決勝 2 3.03   4.83   6.06 3.29 3.03 5.15 6.06
スクエア1 複合決勝 6 15.26   17.47   18.89 17.44 16.09 28.37 15.26
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 2 8/8 49:19     8/8 49:19
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 9.64   11.13   11.20 10.63 11.56 9.64 12.08
1回戦 7 8.93   10.51   8.93 9.73 11.71 10.10 DNF
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 8 33   DNF   DNF 43 33
3x3x3片手 決勝 4 15.22   16.89   19.24 15.22 20.61 15.75 15.69
ルービッククロック 複合決勝 1 5.98   6.41   NR 6.59 5.98 6.25 6.43 6.55
メガミンクス 複合決勝 5 1:04.23   1:07.96   1:04.23 1:13.76 1:07.31 1:07.88 1:08.70
スキューブ 決勝 1 3.15   3.67   4.94 3.15 4.12 3.60 3.30
Riku Akiyama (秋山吏玖)    Japan
Riku Akiyama (秋山吏玖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 12.57   17.78   19.69 15.33 12.57 19.11 18.90
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 53.67   1:01.98   1:07.68 56.28 53.67 1:05.31 1:04.35
5x5x5キューブ 複合決勝 13 1:45.94   2:00.73   1:54.17 2:03.09 2:09.77 2:04.93 1:45.94
6x6x6キューブ 複合決勝 13 DNF     DNF
7x7x7キューブ 複合決勝 10 DNF     DNF
3x3x3目隠し 決勝 5 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 6 2:49.61   DNF   DNF 2:49.61 DNF
メガミンクス 複合決勝 13 2:00.65   2:22.51   2:26.84 2:25.93 2:14.77 2:50.66 2:00.65
ピラミンクス 決勝 5 6.51   9.28   13.17 6.80 11.03 6.51 10.01
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Ryo Otsuki (大槻瞭)    Japan
Ryo Otsuki (大槻瞭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 11.31   14.76   11.31 16.07 14.29 16.25 13.93
1回戦 22 11.30   13.99   13.63 16.49 14.13 14.21 11.30
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 50.21   51.79   56.99 53.42 50.33 50.21 51.61
5x5x5キューブ 複合決勝 9 1:29.55   1:31.78   1:32.98 1:29.55 1:32.65 1:41.62 1:29.70
6x6x6キューブ 複合決勝 8 3:01.29   3:05.22   3:08.95 3:01.29 3:05.41
7x7x7キューブ 複合決勝 8 3:57.55   4:10.46   3:57.55 4:23.74 4:10.08
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 21.26   25.92   24.88 34.24 21.26 26.15 26.74
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.84   6.79   6.40 8.12 4.84 11.80 5.84
4x4x4キューブ 複合1回戦 27 1:11.19   1:30.20   1:33.16 1:29.73 1:11.19 1:27.70 1:36.94
5x5x5キューブ 複合決勝 18 2:11.07   2:20.27   2:11.07 2:18.21 2:22.08 2:40.14 2:20.52
ピラミンクス 決勝 4 6.96   9.12   6.96 10.04 9.09 19.60 8.23
Ryosuke Tajima (田島涼介)    Japan
Ryosuke Tajima (田島涼介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 18.86   21.06   18.86 22.04 23.60 20.15 20.98
2x2x2キューブ 1回戦 9 3.87   4.49   3.87 4.02 4.66 5.96 4.79
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 1:15.81   1:25.24   1:22.18 1:36.25 1:52.80 1:17.30 1:15.81
ルービッククロック 複合決勝 6 18.64   21.72   DNF 20.96 23.42 18.64 20.78
ピラミンクス 決勝 2 4.40   7.11   4.40 5.11 10.93 5.28 DNF
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 複合決勝 8 1:12.84   1:25.73   1:27.63 1:12.84 1:19.56 1:30.00 DNF
6x6x6キューブ 複合決勝 4 2:12.42   2:15.93   2:21.15 2:14.22 2:12.42
7x7x7キューブ 複合決勝 4 2:57.65   3:12.24   3:23.97 3:15.09 2:57.65
3x3x3足 複合決勝 3 1:22.38   1:40.85   DNF 1:50.38 1:46.06 1:26.11 1:22.38
ルービッククロック 複合決勝 3 8.42   9.58   9.85 9.70 8.42 11.04 9.18
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 12.29   14.79   13.94 15.52 15.40 12.29 15.02
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 41.39   50.33   50.75 53.66 41.39 47.13 53.10
5x5x5キューブ 複合決勝 11 1:32.07   1:34.73   1:33.48 1:33.52 1:37.18 1:32.07 1:54.92
6x6x6キューブ 複合決勝 12 4:25.84     4:25.84
ルービッククロック 複合決勝 8 18.90   24.70   19.34 DNF 31.05 23.71 18.90
メガミンクス 複合決勝 10 1:43.90   1:54.92   2:02.00 1:48.19 2:08.75 1:54.56 1:43.90
Shoji Nishimura (西村晶司)    Japan
Shoji Nishimura (西村晶司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 45.02   47.34   53.96 49.09 45.02 47.39 45.53
6x6x6キューブ 複合決勝 7 2:58.69   3:04.58   2:58.69 3:08.35 3:06.70
3x3x3片手 決勝 10 19.84   29.93   34.24 19.84 DNF 26.33 29.23
3x3x3足 複合決勝 1 1:06.19   1:13.77   1:06.19 2:34.83 1:19.40 1:15.36 1:06.55
ルービッククロック 複合決勝 2 6.30   7.81   DNF 6.30 6.81 7.44 9.17
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.89   9.94   9.20 10.82 11.28 9.79 8.89
2回戦 5 7.14   9.97   11.30 11.86 9.06 9.55 7.14
1回戦 9 8.82   11.14   12.92 10.69 8.82 12.02 10.72
4x4x4キューブ 複合1回戦 7 33.35   38.88   38.65 42.05 40.82 37.17 33.35
5x5x5キューブ 複合決勝 3 1:00.11   1:04.62   1:03.59 1:05.08 1:05.18 1:00.11 1:08.92
3x3x3最少手数 決勝 1 23   26.00   23 24 31
3x3x3片手 決勝 2 14.09   15.54   16.17 15.72 14.82 16.09 14.09
スキューブ 決勝 4 4.26   6.13   6.43 6.84 4.26 5.12 8.07
スクエア1 複合決勝 4 13.29   15.77   13.38 17.29 13.29 16.63 17.42
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 10.72   13.16   15.72 15.25 12.53 10.72 11.69
1回戦 18 11.95   13.18   13.86 12.05 13.64 14.07 11.95
2x2x2キューブ 1回戦 7 2.79   4.29   DNF 3.34 6.56 2.79 2.97
スクエア1 複合決勝 5 15.86   16.65   16.59 15.86 16.62 19.37 16.75
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 17.02   19.12   18.23 18.88 20.24 17.02 22.38
3x3x3目隠し 決勝 4 2:42.40   DNF   DNF 2:42.40 2:55.47
1回戦 5 2:28.99   DNF   DNF 2:28.99 2:29.67
4x4x4目隠し 決勝 4 14:36.00   DNF   DNF 14:36.00 14:43.00
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 7/9 54:10     7/9 54:10
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.14   8.92   8.60 9.77 8.14 9.96 8.38
2回戦 6 8.65   10.08   10.35 10.19 8.65 10.26 9.80
1回戦 11 8.34   11.36   8.34 9.38 12.57 16.93 12.14
2x2x2キューブ 決勝 5 1.83   3.89   1.83 3.72 3.77 4.19 7.49
1回戦 3 2.50   3.61   3.19 4.02 2.50 DNF 3.61
ピラミンクス 決勝 1 3.18   4.06   5.03 3.95 4.60 3.18 3.64
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)    Japan
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 24.09   31.04   30.71 26.07 24.09 57.16 36.33
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 14 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 1 7:05.61   DNF   DNF 7:05.61 DNS
5x5x5目隠し 決勝 3 26:21.00   27:39.00   27:38.00 26:21.00 28:57.00
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)    Japan
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.57   12.81   13.08 11.87 11.57 13.47 13.95
1回戦 15 11.34   12.32   11.35 13.00 12.60 14.33 11.34
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 11.01   12.82   15.68 12.36 11.01 12.52 13.57
1回戦 19 8.66   13.62   8.66 15.10 10.69 15.07 27.90
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 36.29   39.92   41.22 40.15 50.50 36.29 38.40
7x7x7キューブ 複合決勝 5 3:22.39   3:46.22   3:41.66 4:14.62 3:22.39
3x3x3最少手数 決勝 7 32   DNF   DNF DNF 32
3x3x3片手 決勝 5 15.35   18.66   30.55 15.62 23.66 15.35 16.70
スクエア1 複合決勝 3 10.25   13.20   14.77 12.50 10.25 19.04 12.34
4x4x4目隠し 決勝 2 7:08.32   DNF   DNF DNF 7:08.32
5x5x5目隠し 決勝 2 19:57.00   20:38.00   NR 19:57.00 21:41.00 20:15.00
3x3x3複数目隠し 決勝 1 14/18 1:00:00     14/18 1:00:00
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 13.34   14.09   14.69 16.33 13.77 13.81 13.34
1回戦 23 12.92   14.70   14.65 14.23 12.92 15.21 17.15
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.57   4.36   3.57 4.54 4.83 4.27 4.27
3x3x3足 複合決勝 2 1:09.61   1:19.98   1:14.25 1:36.15 1:09.61 1:20.63 1:25.06
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)    Japan
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 13.49   14.81   13.49 17.76 15.05 14.68 14.69
2x2x2キューブ 1回戦 19 5.43   8.84   8.23 15.63 9.01 9.27 5.43
ピラミンクス 決勝 10 12.16   DNF   DNF DNF 12.16 18.63 16.87
Takumi Tamura (田村匠)    Japan
Takumi Tamura (田村匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 19.66   20.06   21.67 20.25 20.25 19.66 19.69
2x2x2キューブ 1回戦 18 6.65   7.38   22.40 6.74 6.65 8.18 7.23
5x5x5キューブ 複合決勝 16 1:55.65   2:14.61   2:04.78 2:37.86 2:16.55 2:22.51 1:55.65
3x3x3最少手数 決勝 4 35   41.00   43 35 45
ルービッククロック 複合決勝 7 19.98   23.28   23.95 19.98 DNF 21.84 24.06
メガミンクス 複合決勝 11 1:58.33   2:03.58   1:58.33 2:48.72 2:05.79 2:06.14 1:58.82
ピラミンクス 決勝 9 12.07   13.61   19.20 12.07 14.48 12.17 14.18
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 8.37   10.56   8.37 11.08 12.71 11.44 9.16
1回戦 4 7.86   9.38   7.86 10.02 10.15 7.98 10.85
2x2x2キューブ 決勝 2 2.49   2.96   2.66 2.60 2.49 4.31 3.63
1回戦 4 2.91   3.74   4.30 4.57 3.50 3.43 2.91
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 39.62   47.40   45.44 47.30 1:00.45 39.62 49.47
3x3x3片手 決勝 7 20.48   23.13   23.66 24.33 21.40 20.48 29.53
ピラミンクス 決勝 3 6.94   8.27   9.21 10.98 6.94 8.47 7.13
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 5 27   DNF   DNF 27 28
3x3x3複数目隠し 決勝 7 3/4 33:00     3/4 33:00
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.20   11.06   11.29 11.23 10.66 15.43 10.20
1回戦 10 9.15   11.34   11.20 9.15 13.22 12.19 10.62
2x2x2キューブ 1回戦 12 3.75   5.40   5.87 4.43 6.65 5.90 3.75
4x4x4キューブ 決勝 4 31.60   37.55   31.60 39.69 39.95 35.87 37.09
複合1回戦 5 35.39   36.42   36.96 36.15 36.16 35.39 39.05
5x5x5キューブ 複合決勝 2 58.96   1:03.36   1:04.48 1:05.78 59.81 58.96 1:09.32
6x6x6キューブ 複合決勝 2 1:48.32   1:57.04   1:57.32 1:48.32 2:05.49
7x7x7キューブ 複合決勝 2 2:36.58   2:59.75   3:24.76 2:36.58 2:57.90
3x3x3最少手数 決勝 2 28   30.67   28 36 28
3x3x3片手 決勝 6 18.12   20.72   18.12 19.87 22.02 20.27 23.83
メガミンクス 複合決勝 4 58.05   1:03.02   1:03.13 1:00.88 1:05.04 58.05 1:18.31
Tomoki Moriyama (森山智樹)    Japan
Tomoki Moriyama (森山智樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 12.05   17.13   18.83 12.05 17.53 15.52 18.35
2x2x2キューブ 1回戦 16 5.88   7.21   6.52 8.78 6.33 5.88 13.12
3x3x3最少手数 決勝 10 36   DNF   DNF 36 DNF
3x3x3片手 決勝 13 32.37   39.79   32.37 34.01 37.98 1:03.13 47.39
ルービッククロック 複合決勝 9 14.90   DNF   27.11 DNF DNF 14.90 25.67
メガミンクス 複合決勝 8 1:10.82   1:22.99   1:38.33 1:19.50 1:10.82 1:27.73 1:21.73
ピラミンクス 決勝 8 8.94   12.31   8.94 21.68 11.57 9.01 16.35
スキューブ 決勝 8 9.00   12.07   12.82 11.69 12.59 11.92 9.00
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.97   8.75   DNF 7.97 9.26 8.61 8.39
2回戦 3 7.82   9.59   9.37 9.01 10.38 13.71 7.82
1回戦 5 8.07   9.57   10.57 8.13 12.34 10.01 8.07
4x4x4キューブ 決勝 2 30.79   32.84   36.16 30.79 31.29 33.37 33.85
複合1回戦 1 26.32   32.59   36.50 33.63 30.76 26.32 33.37
5x5x5キューブ 複合決勝 1 54.08   58.35   1:02.38 58.40 55.40 1:01.24 54.08
6x6x6キューブ 複合決勝 1 1:49.93   1:55.82   2:01.15 1:49.93 1:56.37
7x7x7キューブ 複合決勝 3 2:36.38   3:07.72   3:42.98 2:36.38 3:03.81
Yuko Kanzaki (神崎裕子)    Japan
Yuko Kanzaki (神崎裕子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 20 16.00   19.37   18.73 20.08 16.00 21.49 19.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 28 1:34.44   1:53.69   1:53.71 2:05.93 1:52.72 1:34.44 1:54.63
ピラミンクス 決勝 6 5.02   9.53   9.21 5.02 10.64 8.73 13.25
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.92   11.93   12.04 13.37 10.92 12.49 11.27
1回戦 13 11.16   11.42   11.16 11.44 11.56 11.27 13.09
4x4x4キューブ 複合1回戦 8 37.34   39.85   41.96 48.69 38.13 37.34 39.46
5x5x5キューブ 複合決勝 4 1:01.69   1:05.10   1:01.99 1:13.56 1:06.52 1:06.78 1:01.69
6x6x6キューブ 複合決勝 5 2:15.98   2:19.91   2:15.98 2:18.07 2:25.68
7x7x7キューブ 複合決勝 7 3:51.42   4:07.02   3:51.42 4:22.62 4:07.02
4x4x4目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 9 DNF     DNF
Yuto Date (伊達優人)    Japan
Yuto Date (伊達優人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 16.44   19.80   18.27 19.38 16.44 21.75 23.36
5x5x5キューブ 複合決勝 17 2:11.77   2:17.66   2:20.02 2:19.92 2:11.77 2:13.03 3:16.15
3x3x3目隠し 1回戦 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービッククロック 複合決勝 10 DNF     DNF DNF
メガミンクス 複合決勝 14 3:10.93     3:10.93 3:11.22
スクエア1 複合決勝 8 49.48     49.48 DNF
4x4x4目隠し 決勝 5 17:04.00   DNF   17:04.00 DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 8 4/7 55:49     4/7 55:49