Hiroshima 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-10-7  Japan, Hiroshima Hiroshima 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.91  Makoto Takaoka (高岡誠) 8.85  Sei Sugama (洲鎌星) 9.27
 2x2x2キューブ  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.99  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.24  Asato Irifune (入船朝斗) 3.29
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 31.41  Arifumi Fushimi (伏見有史) 32.03  Makoto Takaoka (高岡誠) 32.45
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30  Arifumi Fushimi (伏見有史) 33  Kotaro Terada (寺田晃太朗) 34
 ルービッククロック  Kazuki Ojima (尾島和樹) 7.20  Ryota Aoki (青木涼太) 7.39  Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.79
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.40  Ryota Aoki (青木涼太) 11.33  Kou Oobatake (大畠功) 14.83
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.98   8.63    Japan 8.34 9.42 7.98 9.92 8.13
2 Sei Sugama (洲鎌星) 8.48   9.24    Japan 9.65 9.00 9.06 8.48 11.23
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.10   9.79    Japan 9.27 12.98 11.00 9.09 8.10
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.35   10.36    Japan 9.35 10.49 14.73 10.32 10.27
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.66   10.57    Japan 8.66 8.98 10.89 11.83 13.32
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.26   10.59    Japan 13.33 10.09 9.59 9.26 12.09
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.42   10.77    Japan 10.20 13.41 9.99 12.13 8.42
8 Asato Irifune (入船朝斗) 8.20   10.88    Japan 8.20 12.14 11.76 10.74 10.13
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 9.78   10.94    Japan 11.50 10.63 10.69 9.78 13.87
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.68   10.96    Japan 11.66 9.68 10.31 13.29 10.91
11 Yusuke Takada (高田祐介) 9.75   11.76    Japan 9.75 15.69 12.19 12.74 10.36
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.78   12.09    Japan 12.51 12.78 10.98 10.78 12.85
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.33   12.37    Japan DNF 11.98 13.11 11.33 12.02
14 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.51   12.61    Japan 15.33 10.55 10.51 14.41 12.87
15 Kaito Mori (森海斗) 9.92   12.95    Japan 11.14 12.80 18.59 9.92 14.92
16 Toru Morooka (諸岡徹) 11.71   13.23    Japan 14.89 13.93 13.90 11.71 11.85
17 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 11.06   13.71    Japan 16.18 11.06 22.10 12.75 12.21
18 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.55   13.94    Japan 14.99 15.29 13.19 11.55 13.63
19 Ryota Aoki (青木涼太) 12.68   14.26    Japan 14.36 12.68 13.62 15.11 14.81
20 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.25   15.19    Japan 15.09 13.25 17.04 15.49 14.98
21 Yoshiki Chinen (知念良樹) 12.80   15.68    Japan 12.80 16.77 17.27 16.28 14.00
22 Naoki Tani (谷直輝) 15.57   15.72    Japan 18.64 15.57 15.57 15.86 15.74
23 Seiya Tsuji (辻聖也) 10.45   15.92    Japan 10.45 18.03 12.24 17.49 21.58
24 Kazuki Oda (尾田一輝) 14.94   16.47    Japan 15.75 34.92 14.94 15.32 18.35
25 Yu Morita (森田佑) 14.01   16.50    Japan 16.68 18.38 14.57 14.01 18.25
26 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 14.35   16.56    Japan 22.37 14.35 15.80 16.04 17.85
27 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.59   17.21    Japan 20.02 16.80 20.68 14.82 12.59
28 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.24   17.69    Japan 20.74 15.24 16.02 23.22 16.31
29 Kenzo Doi (土井健三) 16.08   18.53    Japan 22.40 16.08 17.24 21.69 16.65
30 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.36   19.70    Japan 17.35 21.17 15.36 38.05 20.58
31 Shuto Honda (本田柊人) 17.79   22.15    Japan 23.20 20.52 17.79 40.94 22.74
32 Takuma Takahashi (高橋拓馬) 16.35   23.30    Japan 24.87 27.47 16.35 26.24 18.80
33 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 19.53   24.34    Japan 19.53 26.33 29.36 22.37 24.32
34 Masayuki Murakami (村上正行) 22.42   28.78    Japan 27.39 25.07 33.89 53.03 22.42
35 Manabu Satou (佐藤学) 21.27   28.95    Japan 30.40 27.75 21.27 29.00 30.10
36 Tomoaki Hirayama (平山智章) 28.55   29.86    Japan 28.55 29.64 40.83 30.58 29.37
37 Toshimitsu Oe (大江利光) 27.91   31.54    Japan 33.87 29.76 27.91 30.99 38.74
38 Masaaki Suda (須田將昭) 28.83   31.71    Japan 28.83 34.63 35.65 31.39 29.10
39 Prabhune Nupura 22.06   36.53    India 22.06 DNF 1:00.45 27.05 22.08
40 Sora Yoneda (米田壮良) 38.19   44.86    Japan 42.52 45.06 49.23 47.01 38.19
41 Takashi Takaoka (高岡孝) 35.15   45.87    Japan 35.15 38.23 1:00.71 38.67 1:04.30
42 Naoya Ikegami (池上直弥) 46.35   55.21    Japan 46.35 54.50 52.44 58.68 1:13.04
43 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 59.20   1:23.10    Japan 1:13.90 59.20 1:03.85 1:51.54 1:57.74
44 Shurina Abematsu (棈松朱里菜) 1:10.28   2:00.12    Japan 4:30.54 1:10.28 1:46.37 2:49.30 1:24.70
45 Wako Harada (原田和湖) 1:50.55   2:15.50    Japan 2:06.98 1:56.36 2:47.46 2:43.15 1:50.55
46 Toshifumi Hanada (花田敏文) 2:17.21   DNF    Japan 2:55.79 2:17.21 DNF 3:52.29 DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.73   8.13    Japan 8.14 8.57 7.94 7.73 8.32
2 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 7.71   9.01    Japan 7.71 8.64 8.22 10.17 15.84
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.80   9.38    Japan 8.16 10.21 9.78 10.45 7.80
4 Sei Sugama (洲鎌星) 6.67   9.69    Japan 8.79 11.62 8.66 6.67 12.02
5 Asato Irifune (入船朝斗) 8.49   9.88    Japan 11.72 8.49 10.71 9.14 9.78
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.39   10.11    Japan 10.54 9.94 11.32 9.39 9.84
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.80   10.47    Japan 17.34 10.90 10.23 10.27 8.80
8 Kaito Mori (森海斗) 9.88   11.77    Japan 9.88 12.21 11.42 13.42 11.69
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.62   11.79    Japan 10.62 12.60 10.69 DNF 12.09
10 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 10.77   11.80    Japan 11.95 12.18 12.85 10.77 11.28
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.26   11.97    Japan 12.61 12.92 10.26 DNF 10.39
12 Yusuke Takada (高田祐介) 9.99   12.01    Japan 12.90 12.68 11.98 11.37 9.99
13 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.48   12.48    Japan 13.26 13.34 11.48 12.11 12.08
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.90   12.74    Japan 12.08 13.02 13.13 9.90 13.50
15 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 9.92   12.80    Japan 13.94 13.65 13.16 9.92 11.60
16 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.35   12.81    Japan 11.98 13.36 14.57 11.35 13.10
17 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 12.36   13.65    Japan 13.78 13.36 12.36 22.42 13.80
18 Toru Morooka (諸岡徹) 12.51   14.42    Japan 12.51 13.37 14.93 15.89 14.96
19 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 13.08   14.48    Japan 24.26 13.12 15.45 13.08 14.86
20 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.25   14.57    Japan 14.01 16.08 11.25 20.11 13.63
21 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.59   14.61    Japan 14.66 12.12 11.59 17.74 17.04
22 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 14.53   15.21    Japan 16.12 14.73 14.99 15.91 14.53
23 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.05   15.55    Japan 15.74 15.14 15.78 15.05 15.92
24 Kazuki Oda (尾田一輝) 15.06   16.09    Japan 15.06 16.31 15.79 30.14 16.16
25 Yoshiki Chinen (知念良樹) 13.79   16.77    Japan 13.79 17.84 22.28 16.33 16.14
26 Yu Morita (森田佑) 14.14   16.99    Japan 17.32 16.44 17.32 14.14 17.22
27 Ryota Aoki (青木涼太) 13.57   17.17    Japan 16.58 13.57 18.83 DNF 16.10
28 Kenzo Doi (土井健三) 16.84   18.07    Japan 16.84 21.32 17.84 18.86 17.51
29 Naoki Tani (谷直輝) 15.56   19.01    Japan 20.17 15.56 19.29 18.90 18.84
30 Ryuji Hamano (浜野竜二) 18.24   21.40    Japan 18.29 18.24 23.01 22.91 26.25
31 Shuto Honda (本田柊人) 21.01   22.01    Japan 21.89 21.01 22.49 27.32 21.66
32 Takuma Takahashi (高橋拓馬) 23.11   25.02    Japan 28.52 23.11 25.42 24.12 25.52
33 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 19.34   25.57    Japan 25.61 28.52 22.57 19.34 28.64
34 Masayuki Murakami (村上正行) 25.93   29.37    Japan 27.52 31.99 39.31 25.93 28.59
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.76   7.91    Japan 7.47 8.22 8.04 8.72 6.76
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.88   8.85    Japan 8.09 9.68 8.78 10.33 7.88
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.55   9.27    Japan 9.65 11.42 9.52 8.65 8.55
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.87   9.45    Japan 9.46 10.18 9.75 9.13 7.87
5 Asato Irifune (入船朝斗) 6.98   9.63    Japan 6.98 11.89 11.16 9.52 8.20
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.23   10.85    Japan 8.23 10.18 11.42 12.14 10.95
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.53   12.13    Japan 12.27 12.15 9.53 20.32 11.98
8 Kaito Mori (森海斗) 10.44   12.89    Japan 11.05 10.44 14.22 31.83 13.39
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Uchida (内田佑毅) 2.89   3.13    Japan 2.89 3.26 4.92 2.99 3.14
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.87   3.66    Japan 1.87 5.37 3.43 4.27 3.27
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.75   3.87    Japan 4.04 2.75 3.76 3.94 3.92
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.60   3.92    Japan 3.62 3.60 8.21 4.48 3.65
5 Asato Irifune (入船朝斗) 3.60   4.33    Japan 4.52 5.96 3.60 4.28 4.18
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.73   4.63    Japan 3.73 4.52 5.01 4.37 5.57
7 Ryota Aoki (青木涼太) 3.57   4.67    Japan 3.57 5.74 4.74 4.98 4.30
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.66   4.68    Japan 3.66 5.54 10.46 4.40 4.09
9 Kaito Mori (森海斗) 4.79   4.91    Japan 4.81 4.79 4.97 4.96 6.31
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.72   5.35    Japan 6.72 5.16 7.43 3.72 4.16
11 Prabhune Nupura 5.45   6.25    India 6.44 6.01 5.45 7.82 6.30
12 Shuto Honda (本田柊人) 4.22   6.53    Japan 4.22 6.07 6.69 6.82 10.90
13 Kazuki Oda (尾田一輝) 5.08   7.06    Japan 7.18 9.34 5.08 7.65 6.36
14 Takuma Takahashi (高橋拓馬) 5.01   7.57    Japan 5.01 7.29 8.07 11.49 7.35
15 Yu Morita (森田佑) 6.42   7.91    Japan 8.81 7.92 6.99 11.42 6.42
16 Naoki Tani (谷直輝) 7.87   8.52    Japan 10.07 8.43 8.58 8.54 7.87
17 Toshimitsu Oe (大江利光) 7.65   10.56    Japan 11.86 8.52 11.30 13.30 7.65
18 Tomoaki Hirayama (平山智章) 7.24   11.41    Japan 12.76 22.18 13.24 8.24 7.24
19 Naoya Ikegami (池上直弥) 11.84   15.59    Japan 21.35 16.47 11.84 15.71 14.59
20 Takashi Takaoka (高岡孝) 10.31   17.85    Japan 12.55 17.24 23.76 10.31 26.29
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.33   2.99    Japan 2.33 3.46 2.87 3.47 2.63
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.88   3.24    Japan 3.38 3.24 2.88 3.11 3.59
3 Asato Irifune (入船朝斗) 2.85   3.29    Japan 3.03 3.97 4.94 2.86 2.85
4 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.14   3.39    Japan 3.97 3.29 3.35 3.14 3.54
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.40   3.44    Japan 2.62 4.90 5.11 2.40 2.79
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.80   4.28    Japan 5.46 3.80 4.01 3.90 4.93
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 28.39   32.70    Japan 28.39 37.54 34.78 31.44 31.88
2 Sei Sugama (洲鎌星) 29.92   33.83    Japan 29.92 36.84 34.76 34.93 31.80
3 Asato Irifune (入船朝斗) 30.18   34.57    Japan 36.05 38.53 34.27 30.18 33.38
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 29.75   34.65    Japan 38.85 32.29 39.14 29.75 32.81
5 Yusuke Takada (高田祐介) 34.51   36.85    Japan 39.82 34.51 36.21 35.24 39.09
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 35.30   37.56    Japan 41.09 38.95 37.81 35.91 35.30
7 Toru Morooka (諸岡徹) 39.02   42.01    Japan 45.03 42.74 43.17 39.02 40.11
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.03   42.12    Japan 42.00 42.69 44.95 41.66 37.03
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 37.12   42.12    Japan 37.12 40.18 45.65 43.33 42.84
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 33.31   42.74    Japan 39.60 33.31 39.71 48.92 51.48
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 39.74   43.04    Japan 40.56 51.89 39.74 42.88 45.67
12 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 35.13   43.85    Japan 47.66 43.86 42.19 35.13 45.50
13 Seiya Tsuji (辻聖也) 41.72   48.11    Japan 43.13 53.34 51.48 41.72 49.71
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 42.60   49.42    Japan 50.97 52.06 48.90 42.60 48.38
15 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 38.56   52.07    Japan 50.28 38.56 48.55 1:01.69 57.38
16 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 48.39   52.90    Japan 59.45 54.89 50.51 48.39 53.31
17 Kaito Mori (森海斗) 49.97   55.47    Japan 1:01.95 57.07 49.97 56.38 52.97
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 51.45   56.42    Japan 54.71 51.45 55.63 1:05.20 58.93
19 Kenzo Doi (土井健三) 55.81   58.24    Japan 58.04 1:04.57 56.87 55.81 59.80
20 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:00.00   1:02.54    Japan 1:34.84 1:00.00 1:04.70 1:01.05 1:01.86
21 Kazuki Oda (尾田一輝) 1:04.58   1:14.30    Japan 1:04.58 1:20.84 1:24.27 1:14.59 1:07.47
22 Yu Morita (森田佑) 1:16.24   1:20.43    Japan 1:23.45 1:16.32 1:25.48 1:16.24 1:21.52
23 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:17.70   1:27.85    Japan 1:20.96 1:53.30 1:32.88 1:29.72 1:17.70
24 Toshimitsu Oe (大江利光) 1:41.33   2:05.20    Japan 1:41.33 2:02.22 2:04.97 2:08.41 2:33.14
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 28.31   31.41    Japan 32.85 29.23 28.31 34.97 32.15
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 30.70   32.03    Japan 30.70 33.54 31.72 1:06.38 30.82
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 28.51   32.45    Japan 33.57 32.55 33.22 31.59 28.51
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 28.73   34.93    Japan 28.73 35.02 35.02 34.75 36.59
5 Yusuke Takada (高田祐介) 32.11   35.93    Japan 35.51 41.88 32.11 34.97 37.32
6 Asato Irifune (入船朝斗) 35.18   37.71    Japan 41.97 37.62 36.38 35.18 39.14
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 30      Japan 30
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 33      Japan 33
3 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 34      Japan 34
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 36      Japan 36
5 Kaito Mori (森海斗) 37      Japan 37
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 39      Japan 39
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 41      Japan 41
8 Yusuke Takada (高田祐介) 47      Japan 47
9 Naoki Tani (谷直輝) 67      Japan 67
10 Asato Irifune (入船朝斗) DNF      Japan DNF
10 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF      Japan DNF
10 Kazuki Ojima (尾島和樹) DNF      Japan DNF
10 Toru Morooka (諸岡徹) DNF      Japan DNF
10 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kazuki Ojima (尾島和樹) 6.28   7.20    Japan 7.20 6.28 7.28 10.17 7.13
2 Ryota Aoki (青木涼太) 6.13   7.39    Japan 7.49 DNF 6.13 7.46 7.21
3 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.11   8.79    Japan 9.47 8.11 10.80 8.12 8.77
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.82   14.03    Japan DNF 11.82 12.09 13.33 16.66
5 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.49   16.85    Japan 14.66 14.87 12.49 21.03 30.67
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.90   DNF    Japan DNF 14.20 14.61 DNF 11.90
7 Shuto Honda (本田柊人) 1:04.79      Japan 1:34.78 1:04.79
8 Sei Sugama (洲鎌星) DNF      Japan DNF DNF
  スクエア1   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.84   9.40    Japan 10.21 13.53 8.73 9.25 6.84
2 Ryota Aoki (青木涼太) 10.41   11.33    Japan 13.48 10.41 10.86 12.34 10.79
3 Kou Oobatake (大畠功) 12.02   14.83    Japan 17.50 12.02 13.50 20.27 13.50
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.45   15.79    Japan 15.04 18.65 17.59 14.75 14.45
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 17.84   20.05    Japan 22.87 20.59 19.67 17.84 19.90
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.62   21.35    Japan 45.64 20.32 23.83 19.62 19.90
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 20.42   22.85    Japan 27.54 22.30 20.42 23.28 22.98
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 21.99   27.07    Japan 28.99 27.30 24.92 21.99 32.54
9 Kazuki Ojima (尾島和樹) 34.25   40.62    Japan 34.25 42.64 39.37 DNF 39.85
10 Kazuki Oda (尾田一輝) 35.62   51.87    Japan 1:04.65 51.55 35.62 55.87 48.18
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U' R2 U2 B2 D U2 B2 F2 R2 F2 L' B F2 D L2 D B U' B2 U
A #2 B2 D2 B2 L D2 B2 L2 R' F2 R2 B D2 U B2 D' L' R U' F' D2
A #3 L D2 U2 L' D2 U2 L D2 R2 F R D L2 B' F' L2 R2 U B2 U2
A #4 L2 U B2 U F2 D U2 R2 D2 U' L F' R U L' B' D L D' F R'
A #5 R2 F2 D R2 D U R2 B D B R2 U' F2 R D R' U2 B'
A Ex#1 B' R2 F L' F' R' B L2 D L B2 U2 F2 D B2 D F2 B2 R2 D
A Ex#2 R2 D2 R F2 U2 B2 U2 L D2 B' D B D F U' L D' U2 F' R
B #1 R2 D' L2 F2 D2 R2 U2 R2 B2 U' L2 R' U B D2 F' R D B D' U
B #2 F2 L2 D R2 U2 B2 F2 U L2 B' D R B' U2 F2 R F U R U2
B #3 R' B' L2 D R2 F2 D' F2 L F R2 F2 U2 R2 U2 B2 U2 F' L2 D2
B #4 F2 B D' B' U F2 B R2 U B' R F B2 R2 F R2 B' D2 F
B #5 D' B2 D' F2 U2 R2 U R2 U2 B L' D' U B L F' L2 R F' U2
B Ex#1 R' B R' F2 D F D2 L F' U' R' F L2 D2 F2 B L2 F' U2 F2
B Ex#2 U R2 F D L' F' U B2 L D2 B' U2 L2 D2 F L2 B L2 D2
C #1 L2 F2 R2 B2 U L2 U F2 U L2 D B' R2 F D R' U2 L R2 D' U2
C #2 R2 D2 F2 L2 B2 L' D2 B2 L' U' L U B2 R' D2 F' L' B2 U'
C #3 R2 B2 F2 R' U2 B2 D2 B2 R' F2 D' R B' D L2 D' R' F2 D' U2
C #4 L F D' B L' U R2 L2 U2 D L' B2 D2 L2 U2 L2 F2 U'
C #5 L F' U2 D2 R' U F D2 R U R2 U2 R B2 R B2 L2
C Ex#1 F U' R D' B U B R' B' U L D2 F2 U B2 R2 U2 B2 U2
C Ex#2 F2 L' U2 R' U2 F2 L R2 U2 F' D' B2 R' B F L R' D' L B
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U R2 D2 B2 R2 D' L2 F R' B2 U2 B D' B2 D R' D U2
A #2 F2 R2 U' L2 F2 D U B2 F2 L2 U' R' D' R' B L R' F D' B L'
A #3 D2 B2 R2 U2 F2 U2 L' B2 L2 B2 R' U F2 D' R' D2 B' D F' L' D
A #4 U' F2 L2 R2 D' R2 U B2 D B2 L D' L2 R U F' R' D2 B U'
A #5 B2 U D2 L2 D2 B' D F' B D' R' L2 U' D2 B2 U R2 U' B2
A Ex#1 B L F B R' B' U D R' F U B' L2 U2 F2 B' D2 B R2
A Ex#2 U2 B2 D' F2 U B2 U' F2 U' F2 D2 L' R2 B R' F U R D' F' L2
B #1 R D2 F R' L' B D' L U' B' R2 F2 L2 U2 F2 R2 U' L2 U' F2 D
B #2 U2 B2 D B2 D B2 U L2 B2 F D2 B F R B' L' F D R D
B #3 B' D2 B2 F' L2 R2 D2 B' R2 B R2 U' L2 B' L2 F' R D2 U' L' D
B #4 U2 L2 D L2 U L2 D L2 F D2 U' R2 U R' U2 L2 D2 B2 F
B #5 L2 U R2 U' B2 D2 R2 U2 L2 B2 F D' F L' F' L2 R2 B U
B Ex#1 D2 F U L' F D B U2 R U2 R2 U R2 U2 L2 F2 R2 U2 F2 D
B Ex#2 R2 D R2 U' R2 D2 L2 D' U' B' L2 D' L R2 U2 B' R D' L' F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' B' D F B' U F2 U2 B R2 U2 R2 F D2 R2 L2
A #2 B R2 D F B2 R U2 D R2 B U' R2 D' R2 F2 U L2 B2 L2 F2 D2
A #3 U2 B D2 B2 D2 F2 R2 D2 U2 B' U F' R B2 L' U' B2 L2
A #4 U2 B' L2 R2 D2 B' R2 B L2 R D2 U2 B L F' D R U B' R
A #5 F U B2 D L' B2 U2 L2 B' U' B2 R U2 B2 R U2 R' U2 L F2
A Ex#1 F R2 U2 B2 U2 F' U2 F R2 D2 U R2 U2 F D2 R' U F' D2 B'
A Ex#2 F L2 D2 F' D2 U2 B F2 L2 F2 L D R' D2 F' L' U' L' U' F R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' R' U2 R2 F' U' R2 F R U2
A #2 R F' U' R2 U2 F2 U' F U' R U'
A #3 R' U2 F' R U R' F' R U' F U2
A #4 R2 U2 R U' R U2 R2 F U2 R2 U'
A #5 U R' F R2 F' U2 R' U' R2 F2 U'
A Ex#1 U2 R U' R' U R' F U' R U' R'
A Ex#2 U2 R F' U2 R' U' F' R2 U2 F R
B #1 R' U2 R U R' U' R F U' F R
B #2 R' F' U F U' F' R' U2 F R2 U2
B #3 R' F U F U2 R U R' U' F R'
B #4 F' U2 F U' F U' R U' R' U F
B #5 U' F R U2 R' F U R' U' R U'
B Ex#1 U R' U2 R U2 R U2 F' R2 U' F'
B Ex#2 R F' U2 F' R' U2 R' U2 R U2 R
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U R F' R2 U' R U2 R2 U2 F U'
A #2 R U' R2 F U2 F U2 F R F R2
A #3 R U' R' U R U2 R' U2 R U2 F2
A #4 R' U' R U R2 U F' R U' R U2
A #5 R U2 R' U R U' F R' U2 F U2
A Ex#1 U R F' R2 F' U F U2 R U R'
A Ex#2 U2 R' U2 R U' R F U2 R2 U' R2
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R' B2 R' U2 L' B2 U2 R2 B2 L F' L2 B D' F' U' L D2 U2 Uw2 Fw2 R B L' F' Uw2 F' Rw2 L F R Uw' D' Rw2 Uw' F L Fw' Rw' B2 D' R
A #2 B2 R B F2 L F D' B2 F' U R2 D2 B' R2 D2 F' D2 U2 Uw2 B' R2 Uw2 B2 U' F D Fw2 U' F B Rw' F2 L Fw2 R2 Uw F' Uw' Fw' Uw2 Fw2 F L2
A #3 F' D2 L2 F' L2 D2 B2 U2 L2 R' F2 B' D R' D2 L' F2 D F B Rw2 Uw2 L' D' Fw2 Rw2 Uw2 D R B2 Rw2 F2 L2 F' U' Fw' D L Fw Uw Fw' U2 F' R' Uw'
A #4 F R D B2 L U' F2 R' D U2 L2 D2 R' B2 D2 L B2 R2 D2 Uw2 L F2 Rw2 Fw2 D' R B2 D L' D L' U2 Fw' U' Fw2 D L2 F' Rw' B L' Fw' Rw2 D' Fw'
A #5 B U2 B' F2 R U' B2 L' B R2 F' R2 F2 D2 R2 B' R2 D2 L2 Uw2 Fw2 L2 B' U' Fw2 B D F2 L2 B U Rw Fw2 D' B' L Fw Rw' B' R2 Fw' D' Rw
A Ex#1 D2 R' U2 B2 R2 U2 L' D2 U2 R U' F' D2 F D2 R' D F' L F' Rw2 B' R Uw2 Rw2 R Fw2 B L' B2 Rw2 L2 F' Uw' B' L Uw' L' U B2 Rw B Rw2 Fw L
A Ex#2 D L2 B R2 D L2 R2 F' R2 B L R' D2 B2 D2 L D2 R' B2 R2 Fw2 L U Fw2 Rw2 R U Fw2 Uw2 Rw2 D' L' Fw R2 Fw F U2 Rw2 Uw L' F' Uw' F Rw U'
B #1 L2 B D2 B F U2 F' L2 F L2 R' F' D R' B2 U' F' U D2 F2 Fw2 L' B2 Uw2 B' Rw2 D2 Rw2 R2 U2 Fw2 F2 Uw Fw2 Uw2 R D' R2 Fw' Uw' Rw2 D F' R2 B
B #2 L2 U2 B2 U2 F2 D' B2 D' B2 L2 D' R' U D2 R' B2 R2 B U2 D Uw2 L B R2 Uw2 R' F L2 Fw2 L Uw Fw2 U F2 Uw' U' F' Rw Fw' Uw2 F B' D2 Rw
B #3 B L2 F R2 D2 F D2 L2 B2 L U B2 U F2 U' B F' D B2 Uw2 B' L2 Fw2 Rw2 R' B' L' Fw2 L' D2 Fw2 Uw L U F' D Fw' Uw R F' Rw Fw' D
B #4 D2 R' L2 F2 D2 R2 D2 R U2 B2 D R' F' R2 D2 L2 B2 D' F R' B' Rw2 F' Uw2 L F2 L2 R2 Uw2 Fw2 D2 F2 Rw2 Uw' B L2 D2 B Uw2 U2 Fw' U Rw Fw' F' R2 Uw2
B #5 F2 R2 D R2 D R2 B2 D2 F D' L2 B R L F2 U' R2 B2 D' Rw2 F2 U B' Uw2 Rw2 F' U2 F2 U R2 Fw2 F Rw' D' Fw2 U F Rw' Fw Uw' Fw2 R' F U
B Ex#1 D2 L2 B2 D' R2 D' F2 U2 F2 U L2 F' U B2 R' D' L2 R' B R Fw2 Rw2 F Rw2 R B2 Uw2 F U2 B R' B2 L' Uw U' R2 Uw2 R' Rw B D Rw Fw' L' B'
B Ex#2 B2 L B2 L F2 U2 R L' U' L2 F2 B R' B D L' F2 L F Uw2 B' U' Fw2 Rw2 Uw2 U' F Rw2 Fw2 B' Rw R' U2 R' D' Fw' Uw2 Rw' U2 Rw2 R' Uw L2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' D2 U2 L2 U2 R B2 R B2 U2 L2 U' F2 B D2 R F' D2 U' B2 U' Uw2 R Fw2 B2 L' U Rw2 Fw2 D' F2 L' U Rw2 Fw Rw2 F2 D Fw' R2 B Uw F' R2 Fw' B R2
A #2 U2 R2 B2 U' B2 L2 D' R2 U' B2 R2 B R U2 L D F2 D' B R F Uw2 B' Uw2 B2 U' F' Uw2 R2 Fw2 R2 Uw2 B' Rw' B Rw2 R B U2 Fw' Rw' L2 Fw U R2 Fw
A #3 D L2 F U R' U B2 U' F U' B R2 F' U2 F2 R2 F D2 F' Uw2 Fw2 R D' R' D2 Fw2 D2 L' F2 Fw' Rw2 L' U Fw' Rw F U' R2 B Rw' U2
A #4 B2 D2 R2 B' D2 B' F' U2 B2 L B' U D L2 F L2 U' L' F2 L' Uw2 F' R2 Fw2 Uw2 Rw2 U' F U2 L2 Uw2 Rw2 B Rw L2 B2 U' Rw Fw' Rw Uw L2 U2 R D' Fw
A #5 B F R2 B L2 D2 B2 L2 D2 U2 L' U' R' U B' D2 B' R B F' L2 Fw2 L Uw2 B Rw2 B L R' D2 R2 F D2 Uw B Uw2 L2 F L2 Fw Uw2 L2 D' Rw Uw' L'
A Ex#1 L2 U2 B2 R2 U2 L' B2 R2 F2 D2 F2 D R2 L2 F D' B' D' L U' Uw2 R' F' Uw2 L' B L B2 D2 Rw2 Fw2 L' Fw2 Uw' B' U B R U Fw' Rw2 L2 F Uw' Fw' B'
A Ex#2 L2 B U2 R2 B L2 U2 F' R2 B' U2 R F U' L' B U' F2 R' U' Uw2 R2 Fw2 U F R2 B' Uw2 F' U Rw2 Fw2 Rw U2 F Rw2 U' Fw' Rw F L2 Uw Fw' L2
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F D U R2 U' R2 F2 U L2 R2 F R' B2 D2 R' F2 L F' D' R2 U2 R' U' F
  ルービッククロック   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR2- DR3+ DL4- UL5+ U1- R5+ D2- L5- ALL5- y2 U3- R1- D3+ L1- ALL6+ UR
A #2 UR1+ DR2- DL0+ UL5+ U2- R4+ D5- L0+ ALL1- y2 U5+ R1+ D2+ L1+ ALL1+ UR
A #3 UR3- DR6+ DL5- UL3+ U1- R5- D3- L6+ ALL2- y2 U4- R3- D3+ L4+ ALL5- UR DL UL
A #4 UR4- DR2+ DL2+ UL4- U4+ R4- D2- L1- ALL1- y2 U6+ R3+ D4- L5- ALL5+ DR DL UL
A #5 UR0+ DR0+ DL2- UL1+ U5- R5- D0+ L6+ ALL4+ y2 U1+ R2- D6+ L0+ ALL5+ UR DR DL UL
A Ex#1 UR6+ DR5+ DL2+ UL5+ U1+ R2+ D1- L1+ ALL4- y2 U6+ R5- D3- L4+ ALL1- DR DL UL
A Ex#2 UR5+ DR5+ DL2+ UL1+ U6+ R2- D4- L4- ALL1+ y2 U6+ R5- D5- L1- ALL4+ DR
  スクエア1   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (0,-4) / (4,-2) / (-1,5) / (-3,0) / (4,-5) / (2,-3) / (3,0) / (1,0) / (0,-1) / (-2,-2) / (0,-1) / (4,0) / (-1,0)
A #2 (4,0) / (0,-3) / (0,-3) / (-4,-1) / (0,-3) / (-3,-3) / (-5,-3) / (-3,0) / (0,-3) / (0,-3) / (1,0) / (5,-2)
A #3 (0,-1) / (-3,0) / (-5,4) / (-4,-4) / (-3,0) / (-3,-2) / (0,-3) / (0,-1) / (6,-4) / (4,0) / (4,0) / (5,-2) / (-5,0)
A #4 (0,2) / (-3,6) / (1,4) / (2,-1) / (-3,0) / (-5,0) / (-3,-3) / (5,0) / (-2,0) / (-4,-2) / (-4,-5)
A #5 (-2,0) / (5,-1) / (6,3) / (1,-2) / (0,-3) / (-3,0) / (5,0) / (0,-3) / (4,-1) / (0,-4) / (-2,0) / (0,-2) / (4,0)
A Ex#1 (0,-4) / (-5,-2) / (-3,0) / (0,-3) / (-1,-4) / (4,-5) / (2,0) / (0,-3) / (3,0) / (5,0) / (4,0) / (-4,0) / (6,-1) /
A Ex#2 (1,0) / (0,-3) / (-1,-4) / (3,0) / (-2,-5) / (3,0) / (5,-3) / (0,-3) / (-2,0) / (0,-1) / (3,-4) / (0,-3) / (-4,-2)
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.76   7.91   7.47 8.22 8.04 8.72 6.76
2回戦 1 7.73   8.13   8.14 8.57 7.94 7.73 8.32
1回戦 1 7.98   8.63   8.34 9.42 7.98 9.92 8.13
2x2x2キューブ 決勝 6 3.80   4.28   5.46 3.80 4.01 3.90 4.93
1回戦 6 3.73   4.63   3.73 4.52 5.01 4.37 5.57
4x4x4キューブ 決勝 2 30.70   32.03   30.70 33.54 31.72 1:06.38 30.82
複合1回戦 6 35.30   37.56   41.09 38.95 37.81 35.91 35.30
3x3x3最少手数 決勝 2 33     33
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 6.98   9.63   6.98 11.89 11.16 9.52 8.20
2回戦 5 8.49   9.88   11.72 8.49 10.71 9.14 9.78
1回戦 8 8.20   10.88   8.20 12.14 11.76 10.74 10.13
2x2x2キューブ 決勝 3 2.85   3.29   3.03 3.97 4.94 2.86 2.85
1回戦 5 3.60   4.33   4.52 5.96 3.60 4.28 4.18
4x4x4キューブ 決勝 6 35.18   37.71   41.97 37.62 36.38 35.18 39.14
複合1回戦 3 30.18   34.57   36.05 38.53 34.27 30.18 33.38
3x3x3最少手数 決勝 10 DNF     DNF
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.26   11.97   12.61 12.92 10.26 DNF 10.39
1回戦 10 9.68   10.96   11.66 9.68 10.31 13.29 10.91
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.72   5.35   6.72 5.16 7.43 3.72 4.16
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 33.31   42.74   39.60 33.31 39.71 48.92 51.48
3x3x3最少手数 決勝 10 DNF     DNF
Hiroaki Okamoto (岡本裕陽)    Japan
Hiroaki Okamoto (岡本裕陽)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 12.36   13.65   13.78 13.36 12.36 22.42 13.80
1回戦 17 11.06   13.71   16.18 11.06 22.10 12.75 12.21
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 38.56   52.07   50.28 38.56 48.55 1:01.69 57.38
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.44   12.89   11.05 10.44 14.22 31.83 13.39
2回戦 8 9.88   11.77   9.88 12.21 11.42 13.42 11.69
1回戦 15 9.92   12.95   11.14 12.80 18.59 9.92 14.92
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.79   4.91   4.81 4.79 4.97 4.96 6.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 49.97   55.47   1:01.95 57.07 49.97 56.38 52.97
3x3x3最少手数 決勝 5 37     37
Kazuki Oda (尾田一輝)    Japan
Kazuki Oda (尾田一輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 15.06   16.09   15.06 16.31 15.79 30.14 16.16
1回戦 24 14.94   16.47   15.75 34.92 14.94 15.32 18.35
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.08   7.06   7.18 9.34 5.08 7.65 6.36
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 1:04.58   1:14.30   1:04.58 1:20.84 1:24.27 1:14.59 1:07.47
スクエア1 複合決勝 10 35.62   51.87   1:04.65 51.55 35.62 55.87 48.18
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.48   12.48   13.26 13.34 11.48 12.11 12.08
1回戦 14 10.51   12.61   15.33 10.55 10.51 14.41 12.87
3x3x3最少手数 決勝 10 DNF     DNF
ルービッククロック 複合決勝 1 6.28   7.20   7.20 6.28 7.28 10.17 7.13
スクエア1 複合決勝 9 34.25   40.62   34.25 42.64 39.37 DNF 39.85
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 15.05   15.55   15.74 15.14 15.78 15.05 15.92
1回戦 30 15.36   19.70   17.35 21.17 15.36 38.05 20.58
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 1:00.00   1:02.54   1:34.84 1:00.00 1:04.70 1:01.05 1:01.86
スクエア1 複合決勝 8 21.99   27.07   28.99 27.30 24.92 21.99 32.54
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.08   14.48   24.26 13.12 15.45 13.08 14.86
1回戦 26 14.35   16.56   22.37 14.35 15.80 16.04 17.85
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 48.39   52.90   59.45 54.89 50.51 48.39 53.31
Kenzo Doi (土井健三)    Japan
Kenzo Doi (土井健三)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 16.84   18.07   16.84 21.32 17.84 18.86 17.51
1回戦 29 16.08   18.53   22.40 16.08 17.24 21.69 16.65
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 55.81   58.24   58.04 1:04.57 56.87 55.81 59.80
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.53   15.21   16.12 14.73 14.99 15.91 14.53
1回戦 20 13.25   15.19   15.09 13.25 17.04 15.49 14.98
3x3x3最少手数 決勝 3 34     34
ルービッククロック 複合決勝 5 12.49   16.85   14.66 14.87 12.49 21.03 30.67
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 複合決勝 3 12.02   14.83   17.50 12.02 13.50 20.27 13.50
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.88   8.85   8.09 9.68 8.78 10.33 7.88
2回戦 6 9.39   10.11   10.54 9.94 11.32 9.39 9.84
1回戦 3 8.10   9.79   9.27 12.98 11.00 9.09 8.10
4x4x4キューブ 決勝 3 28.51   32.45   33.57 32.55 33.22 31.59 28.51
複合1回戦 4 29.75   34.65   38.85 32.29 39.14 29.75 32.81
スクエア1 複合決勝 1 6.84   9.40   10.21 13.53 8.73 9.25 6.84
Manabu Satou (佐藤学)    Japan
Manabu Satou (佐藤学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 21.27   28.95   30.40 27.75 21.27 29.00 30.10
Masaaki Suda (須田將昭)    Japan
Masaaki Suda (須田將昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 28.83   31.71   28.83 34.63 35.65 31.39 29.10
Masayuki Murakami (村上正行)    Japan
Masayuki Murakami (村上正行)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 25.93   29.37   27.52 31.99 39.31 25.93 28.59
1回戦 34 22.42   28.78   27.39 25.07 33.89 53.03 22.42
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 15.56   19.01   20.17 15.56 19.29 18.90 18.84
1回戦 22 15.57   15.72   18.64 15.57 15.57 15.86 15.74
2x2x2キューブ 1回戦 16 7.87   8.52   10.07 8.43 8.58 8.54 7.87
3x3x3最少手数 決勝 9 67     67
Naoya Ikegami (池上直弥)    Japan
Naoya Ikegami (池上直弥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 46.35   55.21   46.35 54.50 52.44 58.68 1:13.04
2x2x2キューブ 1回戦 19 11.84   15.59   21.35 16.47 11.84 15.71 14.59
Prabhune Nupura    India
Prabhune Nupura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 22.06   36.53   22.06 DNF 1:00.45 27.05 22.08
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.45   6.25   6.44 6.01 5.45 7.82 6.30
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.57   17.17   16.58 13.57 18.83 DNF 16.10
1回戦 19 12.68   14.26   14.36 12.68 13.62 15.11 14.81
2x2x2キューブ 1回戦 7 3.57   4.67   3.57 5.74 4.74 4.98 4.30
ルービッククロック 複合決勝 2 6.13   7.39   7.49 DNF 6.13 7.46 7.21
スクエア1 複合決勝 2 10.41   11.33   13.48 10.41 10.86 12.34 10.79
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 18.24   21.40   18.29 18.24 23.01 22.91 26.25
1回戦 28 15.24   17.69   20.74 15.24 16.02 23.22 16.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 1:17.70   1:27.85   1:20.96 1:53.30 1:32.88 1:29.72 1:17.70
ルービッククロック 複合決勝 3 8.11   8.79   9.47 8.11 10.80 8.12 8.77
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.55   9.27   9.65 11.42 9.52 8.65 8.55
2回戦 4 6.67   9.69   8.79 11.62 8.66 6.67 12.02
1回戦 2 8.48   9.24   9.65 9.00 9.06 8.48 11.23
4x4x4キューブ 決勝 1 28.31   31.41   32.85 29.23 28.31 34.97 32.15
複合1回戦 2 29.92   33.83   29.92 36.84 34.76 34.93 31.80
ルービッククロック 複合決勝 8 DNF     DNF DNF
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 11.59   14.61   14.66 12.12 11.59 17.74 17.04
1回戦 23 10.45   15.92   10.45 18.03 12.24 17.49 21.58
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 41.72   48.11   43.13 53.34 51.48 41.72 49.71
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.53   12.13   12.27 12.15 9.53 20.32 11.98
2回戦 2 7.71   9.01   7.71 8.64 8.22 10.17 15.84
1回戦 6 9.26   10.59   13.33 10.09 9.59 9.26 12.09
2x2x2キューブ 決勝 5 2.40   3.44   2.62 4.90 5.11 2.40 2.79
1回戦 4 3.60   3.92   3.62 3.60 8.21 4.48 3.65
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 35.13   43.85   47.66 43.86 42.19 35.13 45.50
3x3x3最少手数 決勝 4 36     36
Shurina Abematsu (棈松朱里菜)    Japan
Shurina Abematsu (棈松朱里菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 1:10.28   2:00.12   4:30.54 1:10.28 1:46.37 2:49.30 1:24.70
Shuto Honda (本田柊人)    Japan
Shuto Honda (本田柊人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 21.01   22.01   21.89 21.01 22.49 27.32 21.66
1回戦 31 17.79   22.15   23.20 20.52 17.79 40.94 22.74
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.22   6.53   4.22 6.07 6.69 6.82 10.90
ルービッククロック 複合決勝 7 1:04.79     1:34.78 1:04.79
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.25   14.57   14.01 16.08 11.25 20.11 13.63
1回戦 27 12.59   17.21   20.02 16.80 20.68 14.82 12.59
2x2x2キューブ 決勝 2 2.88   3.24   3.38 3.24 2.88 3.11 3.59
1回戦 3 2.75   3.87   4.04 2.75 3.76 3.94 3.92
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 51.45   56.42   54.71 51.45 55.63 1:05.20 58.93
スクエア1 複合決勝 6 19.62   21.35   45.64 20.32 23.83 19.62 19.90
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.87   9.45   9.46 10.18 9.75 9.13 7.87
2回戦 3 7.80   9.38   8.16 10.21 9.78 10.45 7.80
1回戦 7 8.42   10.77   10.20 13.41 9.99 12.13 8.42
4x4x4キューブ 決勝 4 28.73   34.93   28.73 35.02 35.02 34.75 36.59
複合1回戦 1 28.39   32.70   28.39 37.54 34.78 31.44 31.88
Sora Yoneda (米田壮良)    Japan
Sora Yoneda (米田壮良)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 38.19   44.86   42.52 45.06 49.23 47.01 38.19
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.77   11.80   11.95 12.18 12.85 10.77 11.28
1回戦 5 8.66   10.57   8.66 8.98 10.89 11.83 13.32
2x2x2キューブ 決勝 1 2.33   2.99   2.33 3.46 2.87 3.47 2.63
1回戦 2 1.87   3.66   1.87 5.37 3.43 4.27 3.27
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 35.15   45.87   35.15 38.23 1:00.71 38.67 1:04.30
2x2x2キューブ 1回戦 20 10.31   17.85   12.55 17.24 23.76 10.31 26.29
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.90   12.74   12.08 13.02 13.13 9.90 13.50
1回戦 18 11.55   13.94   14.99 15.29 13.19 11.55 13.63
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 39.74   43.04   40.56 51.89 39.74 42.88 45.67
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.35   12.81   11.98 13.36 14.57 11.35 13.10
1回戦 13 11.33   12.37   DNF 11.98 13.11 11.33 12.02
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 37.12   42.12   37.12 40.18 45.65 43.33 42.84
3x3x3最少手数 決勝 6 39     39
スクエア1 複合決勝 4 14.45   15.79   15.04 18.65 17.59 14.75 14.45
Takuma Takahashi (高橋拓馬)    Japan
Takuma Takahashi (高橋拓馬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 23.11   25.02   28.52 23.11 25.42 24.12 25.52
1回戦 32 16.35   23.30   24.87 27.47 16.35 26.24 18.80
2x2x2キューブ 1回戦 14 5.01   7.57   5.01 7.29 8.07 11.49 7.35
Tomoaki Hirayama (平山智章)    Japan
Tomoaki Hirayama (平山智章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 28.55   29.86   28.55 29.64 40.83 30.58 29.37
2x2x2キューブ 1回戦 18 7.24   11.41   12.76 22.18 13.24 8.24 7.24
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 1 30     30
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.51   14.42   12.51 13.37 14.93 15.89 14.96
1回戦 16 11.71   13.23   14.89 13.93 13.90 11.71 11.85
4x4x4キューブ 複合1回戦 7 39.02   42.01   45.03 42.74 43.17 39.02 40.11
3x3x3最少手数 決勝 10 DNF     DNF
Toshifumi Hanada (花田敏文)    Japan
Toshifumi Hanada (花田敏文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 2:17.21   DNF   2:55.79 2:17.21 DNF 3:52.29 DNF
Toshimitsu Oe (大江利光)    Japan
Toshimitsu Oe (大江利光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 27.91   31.54   33.87 29.76 27.91 30.99 38.74
2x2x2キューブ 1回戦 17 7.65   10.56   11.86 8.52 11.30 13.30 7.65
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 1:41.33   2:05.20   1:41.33 2:02.22 2:04.97 2:08.41 2:33.14
Wako Harada (原田和湖)    Japan
Wako Harada (原田和湖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 1:50.55   2:15.50   2:06.98 1:56.36 2:47.46 2:43.15 1:50.55
Yoshiki Chinen (知念良樹)    Japan
Yoshiki Chinen (知念良樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 13.79   16.77   13.79 17.84 22.28 16.33 16.14
1回戦 21 12.80   15.68   12.80 16.77 17.27 16.28 14.00
Yu Morita (森田佑)    Japan
Yu Morita (森田佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 14.14   16.99   17.32 16.44 17.32 14.14 17.22
1回戦 25 14.01   16.50   16.68 18.38 14.57 14.01 18.25
2x2x2キューブ 1回戦 15 6.42   7.91   8.81 7.92 6.99 11.42 6.42
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 1:16.24   1:20.43   1:23.45 1:16.32 1:25.48 1:16.24 1:21.52
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.23   10.85   8.23 10.18 11.42 12.14 10.95
2回戦 7 8.80   10.47   17.34 10.90 10.23 10.27 8.80
1回戦 4 9.35   10.36   9.35 10.49 14.73 10.32 10.27
4x4x4キューブ 複合1回戦 8 37.03   42.12   42.00 42.69 44.95 41.66 37.03
3x3x3最少手数 決勝 10 DNF     DNF
ルービッククロック 複合決勝 4 11.82   14.03   DNF 11.82 12.09 13.33 16.66
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)    Japan
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 19.34   25.57   25.61 28.52 22.57 19.34 28.64
1回戦 33 19.53   24.34   19.53 26.33 29.36 22.37 24.32
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.62   11.79   10.62 12.60 10.69 DNF 12.09
1回戦 9 9.78   10.94   11.50 10.63 10.69 9.78 13.87
2x2x2キューブ 決勝 4 3.14   3.39   3.97 3.29 3.35 3.14 3.54
1回戦 1 2.89   3.13   2.89 3.26 4.92 2.99 3.14
スクエア1 複合決勝 5 17.84   20.05   22.87 20.59 19.67 17.84 19.90
Yuko Kanzaki (神崎裕子)    Japan
Yuko Kanzaki (神崎裕子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 59.20   1:23.10   1:13.90 59.20 1:03.85 1:51.54 1:57.74
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.99   12.01   12.90 12.68 11.98 11.37 9.99
1回戦 11 9.75   11.76   9.75 15.69 12.19 12.74 10.36
4x4x4キューブ 決勝 5 32.11   35.93   35.51 41.88 32.11 34.97 37.32
複合1回戦 5 34.51   36.85   39.82 34.51 36.21 35.24 39.09
3x3x3最少手数 決勝 8 47     47
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 9.92   12.80   13.94 13.65 13.16 9.92 11.60
1回戦 12 10.78   12.09   12.51 12.78 10.98 10.78 12.85
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.66   4.68   3.66 5.54 10.46 4.40 4.09
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 42.60   49.42   50.97 52.06 48.90 42.60 48.38
3x3x3最少手数 決勝 7 41     41
ルービッククロック 複合決勝 6 11.90   DNF   DNF 14.20 14.61 DNF 11.90
スクエア1 複合決勝 7 20.42   22.85   27.54 22.30 20.42 23.28 22.98