Hiroshima Open 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-12-28  Japan, Fukuyama, Hiroshima Hiroshima Open 2019

  ルービックキューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.16   7.92    Japan 8.47 7.16 7.53 8.03 8.19
2 Rituraj Sohoni 7.18   8.71    India 8.06 10.42 7.18 9.72 8.35
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 6.47   8.96    Japan 9.00 6.47 9.10 8.77 9.95
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.43   9.05    Japan 11.16 7.43 7.59 9.00 10.56
5 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 6.99   9.55    Thailand 8.27 6.99 9.43 11.66 10.94
6 Amey Gaba 8.08   9.76    India 8.66 9.12 8.08 11.51 12.02
7 Noriyuki Okada (岡田典之) 8.68   10.17    Japan 10.78 8.68 11.24 10.39 9.33
8 Sho Ogata (緒方昭) 8.48   10.28    Japan 10.31 10.65 8.48 13.61 9.89
9 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.32   10.30    Japan 11.06 13.47 10.01 9.32 9.84
10 Ao Nogami (野上碧) 8.92   10.37    Japan 8.92 9.95 11.61 11.10 10.05
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.67   10.71    Japan 11.67 12.85 8.67 8.87 11.60
12 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 9.04   10.90    Japan 12.17 11.25 10.70 9.04 10.76
13 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 9.21   11.05    Japan 11.44 9.21 10.27 DNF 11.43
14 Toru Morooka (諸岡徹) 10.77   11.08    Japan 10.77 11.49 10.95 12.86 10.80
15 Yoji Ogura (小倉洋二) 10.80   11.44    Japan 12.91 11.97 10.80 11.42 10.94
16 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.38   11.52    Japan 11.29 12.88 9.38 11.28 11.99
17 Naoki Tani (谷直輝) 11.40   11.62    Japan 14.58 11.79 11.55 11.52 11.40
18 Yuta Tokoi (床井祐太) 8.59   11.64    Japan 8.59 10.51 15.01 11.85 12.56
19 Yusuke Takada (高田祐介) 10.21   11.75    Japan 12.68 10.21 14.18 10.32 12.26
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.32   11.77    Japan 12.41 11.32 14.18 9.32 11.57
21 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 10.33   11.92    Japan 10.33 12.96 11.19 12.90 11.68
22 Sho Nishino (西野翔) 10.22   11.93    Japan 12.87 12.49 10.83 10.22 12.47
23 Yuta Okada (岡田雄太) 11.35   12.11    Japan 12.16 11.54 14.68 11.35 12.64
24 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 11.29   12.18    Japan 11.31 13.88 11.55 11.29 13.67
25 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 10.97   12.50    Japan 14.15 11.42 13.33 12.75 10.97
26 Takuto Yamana (山名琢翔) 11.61   12.91    Japan 14.30 13.51 12.70 11.61 12.53
27 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 12.26   12.97    Japan 13.50 13.08 15.21 12.33 12.26
28 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 12.07   12.99    Japan 12.07 12.70 13.52 15.47 12.75
29 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.66   13.12    Japan 11.66 12.84 14.44 DNF 12.07
30 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.80   13.18    Japan 13.27 13.41 17.31 12.87 12.80
31 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.89   13.22    Japan 11.89 12.58 14.32 16.66 12.76
32 Sinpei Araki (荒木慎平) 8.91   13.71    Japan 15.78 8.91 13.83 21.21 11.52
33 Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉) 11.83   13.85    Japan 13.58 12.44 16.74 15.53 11.83
34 Toui Nishida (西田拓以) 11.71   14.03    Japan 16.76 11.71 14.66 11.88 15.56
35 Sora Takamine (高峰空) 12.63   14.04    Japan 12.63 16.88 14.60 13.21 14.30
36 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.96   14.10    Japan 14.35 11.96 14.06 14.68 13.90
37 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 12.07   14.35    Japan 12.07 14.56 16.12 14.86 13.64
38 Fumika Hoshino (星野史佳) 12.57   14.80    Japan 14.92 12.57 15.25 14.30 15.19
39 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 12.96   15.19    Japan 15.39 12.96 15.33 14.86 18.30
40 Yu Morita (森田佑) 13.19   15.35    Japan 13.19 16.69 15.37 18.75 14.00
41 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 14.02   15.52    Japan 16.80 14.70 14.02 15.73 16.12
42 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.28   16.08    Japan 16.07 13.28 16.68 15.50 18.41
43 Sotaro Mito (水戸颯太朗) 13.79   16.39    Japan 19.40 13.79 18.31 15.48 15.37
44 Kazuaki Oshima (大島一晃) 14.94   17.21    Japan 16.04 17.63 20.81 17.97 14.94
45 Atsushi Wada (和田篤史) 16.70   17.66    Japan 22.78 16.70 17.86 17.58 17.53
46 Kenya Yahata (八幡顕也) 13.83   17.73    Japan 18.64 19.78 13.83 14.76 21.96
47 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.86   18.25    Japan 18.87 15.86 18.86 17.01 23.01
48 Yuya Chiba (千葉裕也) 16.01   18.59    Japan 19.46 16.01 23.71 18.27 18.03
49 Kaito Fukui (福井海翔) 15.26   18.69    Japan 16.71 15.26 20.98 19.80 19.56
50 Kazuki Nishihara (西原和樹) 17.00   18.77    Japan 19.90 18.00 18.40 22.73 17.00
51 Akatsuki Kitamura (北村曉) 16.47   19.20    Japan 22.11 16.47 32.44 17.91 17.59
52 Genji Morio (森王源士) 14.03   19.39    Japan 14.03 15.72 DNF 22.44 20.01
53 Yusuke Kosaka (髙阪優輔) 18.36   19.80    Japan 22.24 25.34 18.36 18.74 18.41
54 Daisuke Kochi (幸地大輔) 17.47   19.92    Japan 20.11 17.47 17.58 23.59 22.07
55 Ryo Momosaki (百崎怜) 18.00   20.13    Japan 18.21 23.87 22.11 18.00 20.08
56 Zizheng Li (李子铮) 18.40   20.55    China 22.23 18.59 29.59 18.40 20.84
57 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.51   23.22    Japan 23.96 26.26 22.56 21.51 23.14
58 Eito Okada (岡田英虎) 18.41   23.52    Japan 22.61 18.41 23.57 26.59 24.39
59 Tsuyoshi Yamashita (山下剛史) 23.54   24.79    Japan DNF 23.54 24.82 24.70 24.86
60 Masaaki Suda (須田將昭) 21.88   24.84    Japan 22.61 22.65 47.98 21.88 29.26
61 Eita Matsumoto (松本英大) 17.99   25.05    Japan DNF 27.10 17.99 25.29 22.76
62 Toshio Hoshino (星野利夫) 18.77   25.40    Japan 25.55 18.77 28.39 24.08 26.56
63 Yuto Miyake (三宅悠翔) 21.95   25.46    Japan 32.20 28.83 25.38 22.16 21.95
64 Yuichi Hamada (濵田祐一) 23.13   26.62    Japan 25.62 23.13 23.90 34.08 30.35
65 Koetsu Hirano (平野光悦) 22.14   26.75    Japan 25.85 28.92 25.47 22.14 30.32
66 Toshimitsu Oe (大江利光) 21.79   27.59    Japan 22.29 31.39 33.05 29.08 21.79
67 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 25.18   27.59    Japan 26.28 30.82 30.18 25.18 26.32
68 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 20.30   27.90    Japan 23.54 33.95 DNF 20.30 26.22
69 Ayaka Matsumoto (松本彩花) 21.24   28.84    Japan 41.91 28.54 26.86 21.24 31.13
70 Shin Ogata (緒方信) 27.87   30.63    Japan 29.73 36.88 29.64 32.53 27.87
71 Takashi Takaoka (高岡孝) 28.17   32.92    Japan 29.31 28.17 39.69 33.12 36.34
72 Takahiro Imamura (今村貴大) 29.05   33.60    Japan 29.05 30.29 31.47 39.03 52.38
73 Ari Kurita (栗田在) 32.06   36.64    Japan 34.92 43.86 32.39 42.62 32.06
74 Ryuhei Uemura (植村隆平) 32.95   40.47    Japan 43.34 44.03 42.06 32.95 36.00
75 Itsuki Tachikawa (立川樹) 33.92   42.68    Japan 49.53 49.35 33.92 34.86 43.82
76 Sosuke Sato (佐藤颯介) 44.07   47.91    Japan 59.32 45.10 48.14 50.50 44.07
77 Kohei Hamada (濵田康平) 44.91   55.70    Japan 1:11.34 54.05 1:03.01 50.03 44.91
78 Mao Kasagami (笠神万桜) 39.19   1:15.20    Japan 1:12.93 1:13.92 DNF 1:18.75 39.19
79 Takahira Kasagami (笠神崇平) 1:14.52   1:25.17    Japan 1:23.86 1:30.12 1:21.54 1:14.52 1:35.07
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 7.14   7.55    India 8.06 7.38 7.21 8.30 7.14
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.02   8.05    Japan 10.02 7.02 9.68 7.34 7.12
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.90   8.67    Japan 8.49 8.42 9.10 7.90 10.10
4 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.47   8.99    Thailand 9.75 7.47 14.18 7.61 9.60
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.10   9.27    Japan 10.65 8.83 10.92 8.33 7.10
6 Ao Nogami (野上碧) 8.17   9.34    Japan 10.60 9.97 8.37 9.69 8.17
7 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 8.48   9.36    Japan 9.29 14.05 9.69 8.48 9.09
8 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.11   9.40    Japan 9.72 8.90 10.80 9.58 8.11
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.25   9.59    Japan 11.03 8.25 10.16 9.68 8.93
10 Amey Gaba 8.56   10.26    India 9.73 12.13 10.93 10.11 8.56
11 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.63   10.37    Japan 9.97 10.45 9.63 10.69 12.43
12 Sho Nishino (西野翔) 9.53   10.78    Japan 10.22 12.11 11.81 9.53 10.30
13 Yusuke Takada (高田祐介) 9.20   11.36    Japan 9.48 9.20 14.35 11.68 12.93
14 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 10.12   11.36    Japan 10.12 11.55 10.65 11.87 12.28
15 Yoji Ogura (小倉洋二) 9.17   11.38    Japan 11.42 11.71 9.17 11.20 11.52
16 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 9.23   11.44    Japan 12.05 11.72 9.23 12.90 10.54
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.03   11.55    Japan 13.81 11.98 11.03 11.34 11.32
18 Sho Ogata (緒方昭) 9.43   11.57    Japan 9.43 10.90 12.45 12.15 11.65
19 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.06   11.61    Japan 12.07 10.98 10.06 14.54 11.78
20 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 10.85   11.94    Japan 10.85 11.19 11.94 12.70 13.35
21 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.45   12.15    Japan 10.45 11.41 11.84 17.15 13.21
22 Takuto Yamana (山名琢翔) 9.46   12.22    Japan 13.51 12.57 12.47 11.61 9.46
23 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.49   12.25    Japan 11.65 13.21 15.60 10.49 11.90
24 Yuta Tokoi (床井祐太) 10.80   12.49    Japan 14.20 12.17 12.82 12.47 10.80
25 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.48   12.52    Japan 13.03 12.55 11.99 13.98 11.48
26 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 9.85   12.53    Japan 11.91 14.81 9.85 14.80 10.88
27 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 11.67   12.58    Japan 11.67 12.29 12.33 13.11 13.30
28 Toru Morooka (諸岡徹) 11.33   12.79    Japan 12.81 11.33 14.86 13.57 11.99
29 Yuta Okada (岡田雄太) 11.63   12.99    Japan 13.21 12.80 11.63 15.00 12.96
30 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.66   13.21    Japan 12.96 10.66 14.11 14.85 12.55
31 Naoki Tani (谷直輝) 11.70   13.31    Japan 12.54 11.70 13.92 13.47 14.11
32 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 12.35   13.69    Japan 16.48 13.37 14.96 12.35 12.75
33 Toui Nishida (西田拓以) 12.66   13.97    Japan 14.28 12.66 14.31 16.02 13.31
34 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.60   14.01    Japan 14.09 13.38 11.60 24.36 14.55
35 Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉) 8.91   14.02    Japan 15.83 14.01 8.91 13.06 14.98
36 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 13.70   14.06    Japan 13.70 17.20 14.71 13.74 13.74
37 Fumika Hoshino (星野史佳) 12.51   14.63    Japan 15.20 15.60 12.51 16.80 13.08
38 Kazuaki Oshima (大島一晃) 11.97   15.11    Japan 14.71 14.26 11.97 17.85 16.36
39 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.18   15.17    Japan 12.18 21.99 13.60 15.99 15.91
40 Genji Morio (森王源士) 13.78   15.87    Japan 13.78 17.48 14.07 16.05 DNF
41 Kazuki Nishihara (西原和樹) 13.35   15.90    Japan 15.09 13.35 17.94 18.16 14.66
42 Yu Morita (森田佑) 14.81   15.95    Japan 16.82 15.51 15.51 17.21 14.81
43 Sora Takamine (高峰空) 13.13   15.99    Japan 13.46 21.32 18.01 13.13 16.51
44 Kenya Yahata (八幡顕也) 13.81   16.18    Japan 13.81 16.48 16.69 15.36 16.76
45 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 14.36   16.35    Japan 27.46 15.60 18.27 15.18 14.36
46 Sotaro Mito (水戸颯太朗) 15.08   16.93    Japan 17.86 19.29 16.90 15.08 16.04
47 Zizheng Li (李子铮) 14.17   17.90    China 16.98 18.50 14.17 19.13 18.23
48 Kaito Fukui (福井海翔) 13.96   17.97    Japan 19.61 21.86 13.96 17.52 16.79
49 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.37   17.97    Japan 20.74 16.78 18.85 14.37 18.27
50 Daisuke Kochi (幸地大輔) 16.76   18.10    Japan 18.57 23.39 17.52 18.21 16.76
51 Atsushi Wada (和田篤史) 15.65   18.28    Japan 18.82 19.20 15.65 17.37 18.66
52 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.90   18.61    Japan 19.90 15.90 18.99 17.48 19.35
53 Akatsuki Kitamura (北村曉) 18.33   20.26    Japan 22.99 18.87 18.33 20.02 21.89
54 Ryo Momosaki (百崎怜) 18.24   22.82    Japan 18.24 42.66 23.48 25.03 19.94
55 Yusuke Kosaka (髙阪優輔) 21.78   23.33    Japan 21.78 39.22 22.25 24.16 23.59
56 Tsuyoshi Yamashita (山下剛史) 18.64   23.41    Japan 27.43 18.64 22.79 23.73 23.71
57 Eito Okada (岡田英虎) 20.90   23.98    Japan 22.26 28.34 22.60 20.90 27.09
58 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 20.40   33.16    Japan DNF 22.00 24.45 53.04 20.40
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 4.80   NR 7.77    Japan 7.51 4.80 7.13 9.67 8.68
2 Rituraj Sohoni 7.35   8.81    India 8.13 9.44 10.02 8.87 7.35
3 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.99   9.15    Japan 8.50 10.70 10.31 7.99 8.65
4 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 8.42   9.38    Thailand 9.41 9.63 8.42 9.11 9.74
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.47   9.56    Japan 9.68 9.32 9.67 10.72 8.47
6 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.19   9.81    Japan 10.93 9.19 DNF 9.27 9.24
7 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.13   10.33    Japan 14.92 9.47 11.21 9.13 10.30
8 Amey Gaba 7.70   10.51    India 11.26 10.78 12.06 9.50 7.70
9 Sho Nishino (西野翔) 10.23   10.57    Japan 10.23 10.25 10.41 11.12 11.05
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 7.97   10.59    Japan 7.97 10.66 9.87 11.37 11.23
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.10   11.48    Japan 12.29 9.10 12.92 10.21 11.95
12 Ao Nogami (野上碧) 8.81   11.50    Japan 13.33 11.59 8.81 11.29 11.61
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.01   2.41    Thailand 2.55 2.42 2.27 2.01 2.77
2 Yoji Ogura (小倉洋二) 2.38   2.83    Japan 2.38 3.51 2.55 3.33 2.62
3 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 1.64   2.84    Japan 1.64 5.45 2.18 2.51 3.83
4 Rituraj Sohoni 2.25   2.89    India 2.27 3.59 2.25 5.08 2.80
5 Takuto Yamana (山名琢翔) 2.21   2.93    Japan 2.21 3.64 2.48 3.42 2.88
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.77   2.97    Japan 1.77 3.26 3.66 3.89 2.00
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.43   3.16    Japan 2.65 7.03 3.73 3.09 2.43
8 Sei Sugama (洲鎌星) 2.43   3.43    Japan 3.36 4.12 2.43 3.88 3.06
9 Amey Gaba 2.10   3.46    India 3.96 4.59 2.10 3.52 2.89
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1.96   3.81    Japan 1.96 5.62 5.56 3.92 1.96
11 Sho Ogata (緒方昭) 3.01   3.81    Japan 3.32 4.13 3.97 4.52 3.01
12 Ao Nogami (野上碧) 1.67   3.89    Japan DNF 5.63 3.44 2.59 1.67
13 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 2.53   4.37    Japan 2.53 9.99 5.16 3.65 4.31
14 Satoshi Kodama (児玉聡) 3.79   4.98    Japan 4.96 4.84 6.25 3.79 5.15
15 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 2.94   5.15    Japan 2.94 5.14 5.86 5.19 5.11
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 2.81   5.18    Japan 5.73 6.74 4.16 5.65 2.81
17 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 4.09   5.44    Japan 5.62 5.36 4.09 5.34 7.10
18 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.04   5.81    Japan 3.04 7.01 5.72 4.70 7.24
19 Fumika Hoshino (星野史佳) 4.91   5.81    Japan 6.41 5.12 6.44 5.89 4.91
20 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 5.34   5.87    Japan 6.15 5.74 DNF 5.34 5.73
21 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 4.39   5.93    Japan 4.39 5.13 11.57 6.93 5.74
22 Zizheng Li (李子铮) 5.76   6.11    China 6.58 5.91 6.25 6.17 5.76
23 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 3.59   6.21    Japan 9.74 3.98 6.57 8.09 3.59
24 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.74   6.58    Japan 4.89 4.74 6.83 8.03 10.69
25 Kenya Yahata (八幡顕也) 5.10   7.05    Japan 6.11 7.45 7.59 DNF 5.10
26 Yu Morita (森田佑) 6.13   7.18    Japan 7.00 8.53 6.17 6.13 8.38
27 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 6.77   7.50    Japan 7.31 10.85 6.77 7.70 7.48
28 Ryuji Hamano (浜野竜二) 4.68   7.51    Japan 13.75 4.68 8.60 5.40 8.54
29 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 6.68   7.63    Japan 8.33 7.82 7.28 7.80 6.68
30 Kaito Fukui (福井海翔) 6.30   8.37    Japan 8.68 10.52 8.57 7.86 6.30
31 Genji Morio (森王源士) 6.28   8.58    Japan 8.77 8.30 8.85 8.67 6.28
32 Eita Matsumoto (松本英大) 7.96   8.81    Japan 9.68 7.96 10.20 8.06 8.68
33 Toshimitsu Oe (大江利光) 7.21   9.11    Japan 10.26 11.49 8.35 8.71 7.21
34 Takashi Takaoka (高岡孝) 7.73   9.13    Japan 12.31 8.23 9.39 7.73 9.78
35 Yuto Miyake (三宅悠翔) 8.86   9.58    Japan 11.32 9.49 8.86 9.92 9.33
36 Akatsuki Kitamura (北村曉) 6.76   9.61    Japan 6.76 28.04 13.84 6.84 8.16
37 Toshio Hoshino (星野利夫) 8.74   10.62    Japan 11.15 9.84 11.06 10.96 8.74
38 Ari Kurita (栗田在) 5.66   10.81    Japan 7.15 11.93 15.36 13.36 5.66
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1.77   2.61    Japan 1.77 2.69 4.84 2.05 3.10
2 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 1.41   2.76    Thailand 1.41 2.90 3.31 2.44 2.95
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.41   2.91    Japan 2.56 2.41 2.77 11.07 3.40
4 Rituraj Sohoni 1.92   3.12    India 1.92 4.24 2.48 2.65 4.87
5 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.37   3.33    Japan 2.37 3.64 3.42 2.92 7.63
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.47   3.44    Japan DNF 2.96 2.49 4.87 2.47
7 Amey Gaba 1.61   3.57    India 1.61 3.88 3.25 6.66 3.57
8 Takuto Yamana (山名琢翔) 1.92   3.68    Japan 1.92 4.84 3.47 3.50 4.06
9 Sho Ogata (緒方昭) 1.93   3.87    Japan 1.93 4.68 2.90 4.03 5.63
10 Ao Nogami (野上碧) 2.15   4.01    Japan 3.88 5.04 2.15 3.10 5.58
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 2.48   4.08    Japan 2.48 5.13 6.13 4.01 3.09
12 Sei Sugama (洲鎌星) 3.55   4.48    Japan 3.88 6.97 5.95 3.55 3.61
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 24.80   28.92    Japan 34.03 26.64 24.80 30.41 29.70
2 Rituraj Sohoni 26.54   29.90    India 30.52 30.37 31.33 26.54 28.82
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 29.54   31.02    Japan 30.44 29.54 33.15 31.65 30.96
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 28.16   31.65    Japan 28.16 36.32 32.66 33.50 28.79
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 31.19   34.69    Japan 37.59 41.84 31.19 31.55 34.93
6 Yusuke Takada (高田祐介) 32.81   38.50    Japan 36.32 38.05 41.13 41.43 32.81
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 36.86   38.50    Japan 39.34 40.12 36.86 37.58 38.58
8 Toru Morooka (諸岡徹) 31.84   39.18    Japan 42.30 38.99 31.84 39.59 38.96
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 35.01   39.75    Japan 39.40 50.26 42.52 37.33 35.01
10 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 36.41   41.66    Thailand 42.67 36.41 38.11 55.09 44.20
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 39.09   41.89    Japan 2:43.07 41.36 42.73 41.59 39.09
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 36.06   41.90    Japan 47.37 36.06 39.90 46.28 39.51
13 Amey Gaba 37.76   42.86    India 42.64 43.78 1:12.32 42.16 37.76
14 Noriyuki Okada (岡田典之) 41.57   42.87    Japan 43.35 45.65 42.31 42.96 41.57
15 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 40.49   44.12    Japan 46.12 40.49 43.51 49.99 42.74
16 Ao Nogami (野上碧) 38.50   44.33    Japan 38.50 44.29 54.29 50.18 38.53
17 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 42.96   44.68    Japan 43.96 51.16 42.96 46.88 43.20
18 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 41.29   44.75    Japan 47.10 44.86 50.99 41.29 42.30
19 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 41.67   44.76    Japan 45.08 45.83 41.67 43.36 47.79
20 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 41.23   47.41    Japan 46.43 47.17 48.63 41.23 50.33
21 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 49.75   51.55    Japan 52.06 50.48 49.75 54.26 52.11
22 Sho Nishino (西野翔) 48.31   53.40    Japan 53.75 1:05.81 56.61 48.31 49.85
23 Toui Nishida (西田拓以) 43.17   54.37    Japan 1:06.39 43.17 52.31 55.20 55.61
24 Kazuaki Oshima (大島一晃) 47.86   55.38    Japan 1:09.75 55.26 47.86 57.19 53.69
25 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 55.46   57.97    Japan 58.04 1:01.05 58.33 55.46 57.54
26 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 41.30   58.24    Japan 58.34 1:04.62 41.30 57.05 59.34
27 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 55.90   59.18    Japan 59.76 55.90 1:01.09 59.76 58.03
28 Kenya Yahata (八幡顕也) 53.27   59.32    Japan 53.27 54.19 1:14.01 1:04.51 59.25
29 Satoshi Kodama (児玉聡) 51.70   1:06.47    Japan 1:01.91 1:14.72 1:02.77 1:17.71 51.70
30 Zizheng Li (李子铮) 1:01.26   1:07.91    China 1:17.71 1:58.40 1:03.44 1:01.26 1:02.57
31 Fumika Hoshino (星野史佳) 45.81   1:08.13    Japan 1:12.61 1:05.75 1:10.76 1:07.87 45.81
32 Kazuki Nishihara (西原和樹) 1:08.65   1:11.43    Japan 1:14.76 1:20.42 1:08.65 1:08.90 1:10.64
33 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:08.41   1:13.43    Japan 1:18.47 DNF 1:08.41 1:09.64 1:12.17
34 Ryo Momosaki (百崎怜) 1:09.54   1:16.34    Japan 1:28.44 1:09.54 2:05.05 1:10.44 1:10.13
35 Yu Morita (森田佑) 1:08.43   1:23.10    Japan 1:25.72 2:13.83 1:08.43 1:25.04 1:18.53
36 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:24.58   1:29.61    Japan 1:36.72 1:34.40 1:24.58 1:27.55 1:26.88
37 Toshimitsu Oe (大江利光) 1:28.31   1:34.54    Japan 1:30.91 1:28.31 1:39.38 1:33.34 1:48.90
38 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 1:35.10   1:51.47    Japan 1:57.47 1:55.68 1:41.26 1:35.10 2:13.66
39 Toshio Hoshino (星野利夫) 1:23.57   1:56.94    Japan 1:23.57 1:59.33 1:56.07 1:55.42 2:15.67
40 Yuto Miyake (三宅悠翔) 2:01.18   2:07.06    Japan 2:01.46 2:16.89 2:09.15 2:10.56 2:01.18
41 Ari Kurita (栗田在) 3:20.88      Japan 3:20.88 3:34.64
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 26.33   27.57   NR  India 27.69 26.33 27.89 27.89 27.13
2 Sei Sugama (洲鎌星) 27.45   30.38    Japan 30.06 30.13 27.45 30.94 34.98
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 30.64   31.31    Japan 35.24 31.85 31.13 30.64 30.95
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.88   32.66    Japan 30.88 33.45 33.56 34.83 30.96
5 Yusuke Takada (高田祐介) 31.24   34.09    Japan 31.24 39.12 33.84 32.00 36.43
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 29.76   35.10    Japan 34.17 36.21 29.76 40.92 34.92
7 Toru Morooka (諸岡徹) 33.31   36.66    Japan 43.33 40.33 33.37 36.28 33.31
8 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 31.81   37.75    Thailand 31.81 33.05 39.21 40.99 48.63
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 34.40   37.99    Japan 38.76 49.04 34.40 36.34 38.86
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 35.10   38.98    Japan 38.49 35.10 40.41 41.40 38.04
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.23   42.59    Japan 39.62 39.23 51.09 45.14 43.01
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 37.23   54.13    Japan DNF 1:13.94 38.93 49.51 37.23
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 44.06   DNF    Japan 44.06 DNF DNF
2 Yuta Okada (岡田雄太) 54.42   DNF    Japan DNF DNF 54.42
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:22.81   DNF    Japan DNF 1:31.37 1:22.81
4 Kou Oobatake (大畠功) 1:46.50   DNF    Japan DNF 1:46.50 DNF
5 Akatsuki Kitamura (北村曉) 2:40.58   DNF    Japan DNF 2:40.58 DNF
6 Kenya Yahata (八幡顕也) 2:41.00   DNF    Japan 2:41.00 DNF 3:03.11
7 Daisuke Kochi (幸地大輔) 2:43.63   DNF    Japan 2:43.63 DNF DNF
8 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 2:52.59   DNF    Japan 2:52.59 DNF 3:04.86
9 Yuya Chiba (千葉裕也) 2:57.56   DNF    Japan DNF 2:57.56 DNF
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 3:10.24   DNF    Japan DNF DNF 3:10.24
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 4:18.60   DNF    Japan DNF 4:18.60 4:38.85
12 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) DNF   DNF    Thailand DNF DNF DNF
12 Masato Fujiwara (藤原正人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 12.00   14.37    Japan 13.24 17.03 12.00 18.06 12.85
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.47   14.88    Japan 14.28 17.92 15.17 11.47 15.18
3 Ao Nogami (野上碧) 12.90   15.12    Japan 13.97 19.31 12.90 15.96 15.42
4 Noriyuki Okada (岡田典之) 13.65   15.98    Japan 16.51 14.89 16.55 17.47 13.65
5 Sho Nishino (西野翔) 15.42   16.22    Japan 18.07 15.84 15.42 16.66 16.16
6 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 15.77   16.47    Thailand 16.06 15.77 16.00 17.69 17.36
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13.83   16.71    Japan 13.83 14.33 17.12 18.69 21.32
8 Rituraj Sohoni 14.98   17.33    India 15.92 18.12 18.32 14.98 17.95
9 Yuta Okada (岡田雄太) 19.16   21.37    Japan 19.98 21.61 22.52 28.71 19.16
10 Naoki Tani (谷直輝) 19.60   22.13    Japan 19.60 21.71 23.31 24.64 21.36
11 Sho Ogata (緒方昭) 20.82   22.35    Japan 25.73 22.33 22.32 20.82 22.41
12 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 20.50   22.90    Japan 22.21 26.21 23.72 22.78 20.50
13 Zizheng Li (李子铮) 16.52   23.16    China 21.96 21.45 26.06 29.04 16.52
14 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 18.73   23.38    Japan 22.03 22.10 29.10 18.73 26.00
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 18.92   26.83    Japan 20.78 18.92 24.72 35.60 34.98
16 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 22.55   27.17    Japan 29.57 22.55 26.85 31.39 25.09
17 Kenya Yahata (八幡顕也) 25.29   28.23    Japan 26.10 25.29 33.64 29.04 29.54
18 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 26.08   29.15    Japan 31.23 29.08 29.70 28.67 26.08
19 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 24.68   29.33    Japan 27.53 31.45 1:12.68 24.68 29.02
20 Amey Gaba 26.53   30.07    India 30.21 32.13 33.23 27.86 26.53
21 Yoji Ogura (小倉洋二) 31.18   32.49    Japan 31.46 34.32 31.18 31.69 52.13
22 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 32.27   42.75    Japan 40.44 47.66 32.27 42.73 45.08
23 Daisuke Kochi (幸地大輔) 38.51   42.96    Japan 46.68 1:06.14 42.71 39.48 38.51
24 Ryuji Hamano (浜野竜二) 43.93   46.72    Japan 47.18 DNF 47.39 43.93 45.60
25 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 55.81   1:20.69    Japan 1:10.46 57.06 55.81 1:54.54 DNF
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ao Nogami (野上碧) 3.20   3.75    Japan 3.20 5.36 3.71 3.64 3.90
2 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.93   3.78    Thailand 2.93 4.64 4.51 3.29 3.54
3 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 4.06   5.39    Japan 4.91 10.15 5.56 4.06 5.70
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.13   5.43    Japan 4.13 6.57 6.16 5.51 4.61
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.64   5.55    Japan 5.86 6.95 4.64 5.13 5.66
6 Noriyuki Okada (岡田典之) 4.90   5.97    Japan 7.66 5.31 10.14 4.90 4.93
7 Sho Ogata (緒方昭) 5.24   5.97    Japan 5.24 6.03 7.32 5.47 6.41
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.22   6.02    Japan 5.61 6.46 5.22 5.99 8.45
9 Takuto Yamana (山名琢翔) 5.25   6.38    Japan 7.47 6.27 5.25 6.29 6.59
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 4.35   6.70    Japan 7.28 4.35 5.80 7.01 9.27
11 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 5.77   6.74    Japan 5.77 7.72 7.33 5.78 7.11
12 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 5.33   7.11    Japan 8.51 5.33 7.26 15.79 5.55
13 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.09   7.20    Japan 4.09 7.36 7.98 6.27 10.06
14 Hiroaki Okamoto (岡本裕陽) 5.92   8.13    Japan 9.19 8.48 9.32 5.92 6.73
15 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 7.05   8.19    Japan 7.84 10.66 7.13 9.59 7.05
16 Yusuke Takada (高田祐介) 4.39   8.78    Japan 9.60 8.91 4.39 7.84 10.03
17 Akatsuki Kitamura (北村曉) 8.13   9.06    Japan 8.66 8.13 8.70 11.67 9.83
18 Amey Gaba 6.60   9.74    India 9.87 6.60 10.22 9.14 11.70
19 Kenya Yahata (八幡顕也) 10.28   11.41    Japan 11.43 13.41 11.73 10.28 11.07
20 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 8.24   11.65    Japan 8.78 8.24 19.65 11.81 14.36
21 Ryuji Hamano (浜野竜二) 11.14   11.76    Japan 11.67 16.43 11.44 12.18 11.14
22 Yu Morita (森田佑) 9.27   13.29    Japan 12.53 20.12 9.27 13.75 13.60
23 Ari Kurita (栗田在) 11.33   14.06    Japan 11.33 12.06 17.05 13.34 16.79
24 Eita Matsumoto (松本英大) 22.06   28.31    Japan 40.12 23.96 30.74 22.06 30.22
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.49   3.52    Thailand 2.49 3.99 2.51 4.05 4.35
2 Ao Nogami (野上碧) 2.72   3.96    Japan 2.72 4.52 4.19 3.97 3.71
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.17   3.97    Japan 4.34 11.83 3.17 4.09 3.48
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.70   5.01    Japan 3.70 6.81 5.32 5.82 3.90
5 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 3.61   5.03    Japan 9.47 5.12 3.88 3.61 6.10
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 4.12   5.23    Japan 4.12 6.95 4.76 5.43 5.49
7 Takuto Yamana (山名琢翔) 4.62   5.56    Japan 6.04 5.55 4.62 6.91 5.10
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.87   5.58    Japan 4.98 6.27 6.09 4.87 5.67
9 Noriyuki Okada (岡田典之) 4.28   5.79    Japan 7.37 7.02 4.28 4.51 5.83
10 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 4.39   6.47    Japan 7.08 7.79 7.02 5.30 4.39
11 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 4.17   7.73    Japan 4.17 8.97 DNF 8.12 6.10
12 Sho Ogata (緒方昭) 6.12   8.64    Japan 9.52 6.12 8.78 7.61 10.44
  3x3x3足   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 29.88   34.05    Japan 36.15 37.80 34.44 29.88 31.55
2 Yuta Okada (岡田雄太) 46.83   53.16    Japan 58.36 54.02 46.83 47.09 59.21
3 Zizheng Li (李子铮) 51.83   59.69    China 1:02.66 51.83 1:02.25 1:03.94 54.16
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 49.47   1:08.13    Japan 1:17.80 1:15.53 49.47 1:03.78 1:05.08
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:11.88   1:24.32    Japan 1:20.80 1:11.88 1:31.11 1:32.94 1:21.05
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:21.05   1:28.05    Japan 1:22.59 1:21.05 1:35.43 DNF 1:26.13
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:19.84   1:31.29    Japan 1:34.00 1:37.86 1:39.03 1:19.84 1:22.02
8 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:41.56   2:11.05    Japan 2:12.44 2:19.88 2:00.84 1:41.56 2:23.68
9 Akatsuki Kitamura (北村曉) 2:10.19   2:28.25    Japan 2:10.19 2:32.50 DNF 2:37.44 2:14.80
10 Ryuji Hamano (浜野竜二) 2:06.69   DNF    Japan DNF DNF DNF 2:06.69 DNF
  ルービックキューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B U2 R2 B' R2 F' L2 B D2 F L' D F' R' F' D2 B2 F' U F
A #2 D L2 D' U' B2 U R2 U2 L U2 B R2 F D' U B' D U' R
A #3 L' U2 L U D F2 L' B U' F R2 L' F2 D2 B2 D2 B2 R' F2 L
A #4 F' U D2 L' U2 R' B2 U2 F L2 F' R2 U' B2 L2 F2 U' F2 U2
A #5 D2 L2 D B2 R2 D' L2 R2 B U F L U' R2 D2 B' L' D' F2
A Ex#1 L' U L' F R F B' D' R' D R' B2 U2 L U2 R L B2 R U2
A Ex#2 B2 R' D2 U2 L B2 U2 B2 L2 D2 B' L2 U' R' D2 F' L2 B2 R'
B #1 U' L2 F2 D L2 R2 U2 L2 R2 F2 U' R' B' U' B2 F R2 D R2 F'
B #2 L2 D2 F2 L' F2 L B2 L F2 L F2 U' L B' U2 B' L' B2 F' D'
B #3 D2 R' B2 F2 R' D2 L2 U2 F D B D2 F2 D2 L' D B U B'
B #4 B' R' U' R2 F L F D2 L' F L U D2 F2 R2 L2 U D2 L2 U'
B #5 B F' R2 B' D2 B' F2 U2 R' D B F' D2 R' D2 F U2 B2 D'
B Ex#1 U2 L F L F L2 D2 L' F2 U D2 F2 R L2 B2 L B2 D2 L2 F2
B Ex#2 U' R' L2 U' L2 U' B U' B' D2 B2 R' F2 B2 R' L F2 L B2 R
C #1 L F2 R B2 L F2 D2 L2 R' U2 R' B L' U' F' R' U' B U' L' B
C #2 D' L U R2 B' L F' U' D2 L2 B L' B2 R' L D2 R' B2 L D2
C #3 L2 U2 L2 B2 L R2 U2 B2 D B' D2 F U' L' D B U B' D
C #4 U' B2 R2 B2 R2 U B2 U' F' L D B' L' F2 D2 R B U F'
C #5 B2 U' D' L U2 B' L' U F U R U2 D F2 U D L2 U
C Ex#1 L' F' R2 F2 B2 R' U' B D2 F' R2 L2 F2 R2 U2 R U2 R U2 L2
C Ex#2 R' D' L2 D2 L D' F R' U R U2 L2 F' R2 F U2 L2 U2 D2 B
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 D R U B' U' F U2 D' F D2 B' U2 B' L2 F L2 B' L2 F
A #2 F D F U L' F U F2 D2 F' D R2 U' R2 U' L2 D' F2 U'
A #3 F2 U B2 U' R2 B2 U' F2 U F2 U L' D B F' D' L2 B' R' U'
A #4 F' B2 R F B' D2 R' U' D' F' D B U2 L2 U2 F' L2 B' U2 F
A #5 U' F2 D' F2 L2 U R2 D U F' L U' B L D L2 D2 L' R' U'
A Ex#1 B2 D F U2 B' L' B' L F2 L2 U2 R2 U2 F R2 B' R2 B' D2
A Ex#2 R2 B' R2 F L2 F U2 L2 U2 F D' L' B' F2 D F' U2 B L B
B #1 F2 R2 D2 R2 D2 U2 B D2 L2 R2 B R D' L U B' U R' D L F
B #2 L2 B2 D2 L2 R2 U F2 D2 R2 B2 F' D' L' B' R' D' U2 L' B
B #3 B' L B D L U D F' D' B R' D2 L' B2 R L2 B2 R U2 F2
B #4 U B2 R2 U2 B2 U' R2 B2 F' U2 L' D2 F R2 D2 L D' L' B'
B #5 L2 U2 L2 R2 F2 D L2 D' B' R D R2 U' R' D' U' F R D2
B Ex#1 B L2 U' F2 B' R' U2 R' B' R2 L U2 R2 B2 R2 B2 U' B2 R2 U
B Ex#2 F' R2 U2 B' F2 U2 L2 D2 L2 R F2 L' B' D F' L' U2 B R
C #1 F2 U R D' R2 F2 U D2 F U' F2 U' B2 R2 U B2 L2 D L2 U
C #2 L2 D2 U2 L' B2 D2 L2 R B2 D2 F2 D B2 D F' R' B' U' B U' B2
C #3 U2 L2 R' U2 L2 U2 B2 D2 L' D' R' U2 L2 D2 R F D' R U'
C #4 U2 R2 U2 B2 D2 F2 L2 R U2 L U' B D' U' L F' R D2 R U2
C #5 F' B' D R' D2 F U B' U R2 L2 B D2 F B2 D2 L2 D2 R2 B2
C Ex#1 L2 F' R2 F' D2 F' R2 B2 D U2 L' D2 F R' U F' L2 D' L2
C Ex#2 D L2 D F' D' B' R D' L' U2 R2 F2 L2 B2 D' F2 D F2 L2 U2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 D B2 D' F2 U' L2 B2 U L R D F' L' B' F2 L' U B2
A #2 R F' B2 L F' D' B2 U2 B' D' R F2 L' B2 L' D2 R F2
A #3 L D2 F2 L B2 L2 B2 L2 R' D R' F L U L R B' F2 U' L2
A #4 R' D B D' R2 U' F' B2 D' L' B L2 F D2 B' L2 B' R2 F' U2
A #5 U2 B' D R' L2 U D R U R2 L2 F D2 F2 B' D2 F' R2 L2
A Ex#1 R2 D' L' D' B U2 R2 B' U' D' F2 U R2 U' D2 F2 R2 F2 B2
A Ex#2 R2 F2 R2 U2 B2 D B2 D R2 D2 R D R B' L' B D2 R B' D
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U2 R' U' R U2 R2 F R' U F'
A #2 U R' U2 F2 R' F R U R' U' R2
A #3 U' R2 F' R' U2 R' U2 R2 U' R2 U'
A #4 R U2 R2 F U F U' R U' R U
A #5 U F U R' U' F U' F' R U2 R'
A Ex#1 R F' R2 F' U2 R U' R' U2 F R
A Ex#2 R' F' R U2 R F' R' U R' U' R2
B #1 F' R U' R U2 F U2 F U' R U
B #2 R' F' U F U2 F R2 F' R2 U' F
B #3 R F' U' R' U' R' F2 R2 U' R2 F
B #4 U2 R' U2 F U R U R' U R U2
B #5 U2 R' F R2 F R U2 R' U' R' F
B Ex#1 R' F' R2 U2 R2 U F R2 U' R2 F
B Ex#2 F' R U R U2 R2 U' F' U2 F U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' F' U2 F R U2 R U2 R2 U' R
A #2 R' U2 F2 U' F' U2 F U2 F' R2 U2
A #3 U2 R F' U2 F' R' U R' F' U2 R
A #4 R2 U R' U' F2 R U' R' F R U
A #5 U2 R U2 R2 F U' F' R' F R2 U2
A Ex#1 R U R' U' R U' R U' R' U' R'
A Ex#2 U R' F U2 F U2 F' U R U' R
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 F' L2 B' R2 F R2 F L2 D2 B2 U F' D2 R' U' F R2 D' F' Fw2 Uw2 U' Fw2 D2 B D2 B F2 Rw2 B D' Rw' R Fw2 B L' Fw' R' Uw U2 Rw2 Uw2 R2
A #2 F2 U2 L2 F2 L B2 U2 L D2 L U B F2 D R2 D2 F2 D2 B L2 Rw2 B' D' Rw2 L2 F R2 D' Rw2 U' F' D' B' Rw' D' B D Rw2 R2 Fw Rw2 Fw' R2 Uw' F' L2
A #3 D2 F R2 B L2 B D2 B2 L2 U2 F' D' R2 F B' L F2 B' D R2 F2 Uw2 Fw2 B D' Fw2 U B2 F2 Rw2 Uw2 Fw2 B2 Rw U' L2 R2 Uw' F2 Rw' D U' Fw2 D' F'
A #4 U2 F D R2 F' L2 R' D2 U L2 F2 D2 R2 F2 L' B2 F2 U2 L' R2 Uw2 Fw2 B' Uw2 D2 R2 D' B D Rw2 L2 F' Rw D2 L B D2 Uw' Fw2 Rw R2 D2 U' Fw2 B'
A #5 R' F U L2 U L U' B' R' U2 L2 R2 D2 L2 B' U2 F' D2 R2 B' Fw2 Rw2 F' D2 L Uw2 Rw2 B' Rw2 B Rw2 L' Uw' R2 Fw2 Uw' D2 Rw2 Fw2 B Uw' Rw Fw' D B F'
A Ex#1 U D2 R2 F2 D' B2 D2 B2 D2 L F' R' F' U' L R2 D F' U F2 Rw2 F2 U' B' Rw2 L2 D' B Uw2 Rw2 D' U2 Rw L' B2 D2 F' R' Uw' F Rw' U' L2 Fw' F2
A Ex#2 L2 U2 B2 R2 D' R2 F2 R2 U B' R F' R' L F2 U' R L F2 D' Rw2 Fw2 U2 F' U' Rw2 F' U F' L2 Fw2 F' D2 Rw L' F2 D' L B Fw' U2 Rw' Fw' B Uw' R'
B #1 D B2 R2 L2 U2 F2 U F2 U B2 R D' L2 B' L2 F2 U' L' F D2 Rw2 B' U2 Rw2 Fw2 U2 F' Uw2 L2 R' Fw2 B' L' Uw' L2 Uw' F2 R2 U Rw Uw' R2 Uw D2 Rw R'
B #2 R2 F2 U2 F' D2 F2 R2 U2 L2 F2 D L' B' R' F L B2 L' D L Uw2 F' L2 F' Rw2 F Uw2 U' Rw2 D Rw2 B2 D' Rw' F2 Rw' Fw2 Uw' U2 Fw' R' U2 L Fw B
B #3 F U2 F D2 B2 U2 F2 R2 D L2 U B' R D U' F' R D' Rw2 Fw2 F Uw2 D2 B2 L2 Fw2 D Fw2 F U' F Rw U F2 U' R2 U' Fw Uw Rw2 L' U' Fw' Rw2
B #4 L2 R2 F2 U' L2 D' B2 U D R U' B2 U L B' D R' U D F Fw2 Uw2 U L B2 D' Fw2 B2 D' L2 F' U L Fw L' B Uw' Fw F' D2 Rw' F U'
B #5 D2 L U2 L2 U2 B2 L D2 F' R L U' B' L U' D' R' F2 D2 Uw2 Rw2 B' R' Uw2 L F' B' U2 B2 R' L' B2 Uw Rw2 R2 D2 F' Rw F2 U B' R' Fw'
B Ex#1 U B2 L2 F2 R2 U' R2 U B U L' B R D' F' L' F L U Uw2 Rw2 F Rw2 U2 L2 F D B2 U' Fw2 Uw2 Rw D2 L' B Rw Uw' B2 D2 Fw' Uw' Rw2 B2 D2
B Ex#2 R' U2 D L' D' F' U' B2 L U' R2 D2 F2 L2 B L2 F L2 B R2 Rw2 U' F2 Uw2 Fw2 F U' Fw2 L2 D2 R2 D Rw' D2 Rw F L Fw Rw' U' Rw L Uw R' D
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 D B2 D F2 U' L2 R2 U2 B2 R' F B R B R D2 F D' F2 Fw2 Rw2 F Uw2 D Fw2 U' B Rw2 B D' F' L2 Rw' Fw2 R' Uw2 Rw' B' Uw Rw2 Fw' U' Fw D R2
A #2 R2 U' R2 D B2 F2 U' D2 B2 D2 R F L U2 B2 U L U D F' Uw2 L' B' Uw2 R U2 B' Rw2 D2 B R2 L' Uw' B' U L Uw' D U Rw D Fw' Rw'
A #3 F' U2 L2 B2 U2 R2 F' B2 L2 B U R D' R' F2 D2 L' F B Rw2 B' D Fw2 Rw2 B2 Rw2 R2 U2 F' U L2 Uw2 R B D Rw' R2 Uw L2 F Rw' U' Fw2 Uw' Rw'
A #4 R2 F2 B2 R' F2 U2 R' U2 B2 R D R2 L' D' F' L' D2 R' U' B' Fw2 R' B2 Rw2 R' Uw2 U2 L' R2 B' Rw2 R U' F' Uw' Fw2 R2 B' Rw F Uw' Fw Uw2 U2 Fw D
A #5 L2 U2 B2 L B2 R2 L D2 B2 R' F' R B U' R2 D' B2 L F2 L Uw2 F U2 Fw2 D2 Rw2 F R2 Fw2 D' B U' Rw U Rw L' D Fw Rw' F2 Uw Fw F2 Uw2
A Ex#1 L2 U2 F2 B R2 U2 F' D2 L R' F' D' F' D2 F' D' R U R' Rw2 Fw2 F Uw2 U2 L' B' R' Uw2 L B2 L B U' Rw2 B2 Uw R2 B Fw' Rw R Fw L R2
A Ex#2 L2 F2 U R2 U' L2 U' D' L R2 B R' B2 R2 U2 L' F U D Fw2 Rw2 R' D L U' Fw2 R2 D Fw2 R D2 L' Fw' L D' L2 Fw2 R2 F Rw' Uw Rw2 B2 D2 Rw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 R' F2 R2 U2 R' B2 U2 L U2 B' L2 R D' U L R U2 R' U' F' Rw' Uw'
A #2 R2 F2 D2 B2 F2 R2 U F2 D' B2 U L' U2 L' B2 R' F' L D2 R' Fw Uw'
A #3 L2 R2 U B2 D L2 U F2 U2 R2 B' D' R2 D R' U R' B2 F L' R2 Fw Uw
A Ex#1 U' R2 F2 D' R2 U' F2 D2 L2 B D' U' F2 L F R F' U' R' Uw
A Ex#2 B L2 D2 U2 F' L2 F L2 U2 R2 D L2 B R B2 R2 U F D U Rw2 Uw
  3x3x3片手   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D' U B2 L2 D B2 L2 B2 F' L2 U L2 F' R D R' B U2
A #2 R2 B' U' R B2 D R B U' B2 U' F2 U F2 R2 U2 F2 D
A #3 F2 D' F2 U' F2 U L2 D L2 R2 D2 F L' B2 D2 F L' D R2 D2 R'
A #4 U2 R2 U F2 R2 F2 D R2 D' L2 B R2 F L' B' U F' L R F U
A #5 U D2 R' L' U R F' D2 L' F U2 R2 F R2 D2 L2 F2 L2 B
A Ex#1 D' L2 D R2 D' L2 U B2 D' L2 R B F' U B' L' R2 B D' R'
A Ex#2 F2 U' F2 D' R2 B2 D2 F2 U' B2 L R' B D' R' F2 U L2 B D
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' R U' L R L U' R B' R' L u l' b'
A #2 L B R' L' U B' U' L R L' R u' r b
A #3 U' R U' B' L B' R' B' R' L' U' u l' r b
A #4 R B L B' R' L' R B R' L U' u' l' r b
A #5 B' U' R U' R L' B' U' B' R B' l' r'
A Ex#1 L' B' L U' R U L B' R U' B u' l r'
A Ex#2 U' L' B' R' U L' B R' L U B u' l r' b'
B #1 B L' R' L U R' U R U' L R' u' l' r
B #2 R L B' U L' R' B' R L B' R' l
B #3 L' R' L' R B' L' U' L' U' B' R' l b'
B #4 R' U' R' B L R' B L B L' U u l r' b'
B #5 B' L B' U' R' L' R B L' U R' u r b'
B Ex#1 U' L R B' L B U' B' R L' U u' l' r
B Ex#2 B' R' U R' B' L' U R L' R U' u l r b
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L B' R U R L' R' B' R' U L u b
A #2 R B' U B U B' L' R B R' U' u' l
A #3 B' R' B' R B R L' R' L' U' B l' r b'
A #4 R' L' U L B L R' U' R' U B
A #5 R U B' U L' U L' B R' B L' l' r b'
A Ex#1 R' L' B R' L B' L B U B L' u' l r' b
A Ex#2 R U B' R' U' L U' R' U' B' R u' b'
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F2 R B2 L F2 R D2 R' U F U B2 U' L R' B' U L U
A #2 R' B U D B L2 F D L B' R2 U L2 U L2 F2 U2 F2 U2 F2
A #3 L D' L' D' F' B L D2 F' B2 R' F2 U2 R B2 L2 U2 F2 L'
A #4 D2 R2 D2 B2 R2 B' D2 B2 R U2 L2 F2 U F R U2 L2 F L2
A #5 R' D' B' L D2 R2 L' D' F' D' L' D' F2 U D2 L2 F2 B2 D2
A Ex#1 L R2 F2 D2 L' U2 R2 U2 F' U' R' F2 L D' F2 D2 B' U' R
A Ex#2 B D2 L U2 B' U2 R' U2 D R' D2 F2 R2 L2 D' R2 D F2 D' F2
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 18.33   20.26   22.99 18.87 18.33 20.02 21.89
複合1回戦 51 16.47   19.20   22.11 16.47 32.44 17.91 17.59
2x2x2キューブ 1回戦 36 6.76   9.61   6.76 28.04 13.84 6.84 8.16
3x3x3目隠し 決勝 5 2:40.58   DNF   DNF 2:40.58 DNF
ピラミンクス 1回戦 17 8.13   9.06   8.66 8.13 8.70 11.67 9.83
3x3x3足 決勝 9 2:10.19   2:28.25   2:10.19 2:32.50 DNF 2:37.44 2:14.80
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 7.70   10.51   11.26 10.78 12.06 9.50 7.70
2回戦 10 8.56   10.26   9.73 12.13 10.93 10.11 8.56
複合1回戦 6 8.08   9.76   8.66 9.12 8.08 11.51 12.02
2x2x2キューブ 決勝 7 1.61   3.57   1.61 3.88 3.25 6.66 3.57
1回戦 9 2.10   3.46   3.96 4.59 2.10 3.52 2.89
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 37.76   42.86   42.64 43.78 1:12.32 42.16 37.76
3x3x3片手 複合決勝 20 26.53   30.07   30.21 32.13 33.23 27.86 26.53
ピラミンクス 1回戦 18 6.60   9.74   9.87 6.60 10.22 9.14 11.70
Ao Nogami (野上碧)    Japan
Ao Nogami (野上碧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 8.81   11.50   13.33 11.59 8.81 11.29 11.61
2回戦 6 8.17   9.34   10.60 9.97 8.37 9.69 8.17
複合1回戦 10 8.92   10.37   8.92 9.95 11.61 11.10 10.05
2x2x2キューブ 決勝 10 2.15   4.01   3.88 5.04 2.15 3.10 5.58
1回戦 12 1.67   3.89   DNF 5.63 3.44 2.59 1.67
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 38.50   44.33   38.50 44.29 54.29 50.18 38.53
3x3x3片手 複合決勝 3 12.90   15.12   13.97 19.31 12.90 15.96 15.42
ピラミンクス 決勝 2 2.72   3.96   2.72 4.52 4.19 3.97 3.71
1回戦 1 3.20   3.75   3.20 5.36 3.71 3.64 3.90
Ari Kurita (栗田在)    Japan
Ari Kurita (栗田在)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 73 32.06   36.64   34.92 43.86 32.39 42.62 32.06
2x2x2キューブ 1回戦 38 5.66   10.81   7.15 11.93 15.36 13.36 5.66
4x4x4キューブ 複合1回戦 41 3:20.88     3:20.88 3:34.64
ピラミンクス 1回戦 23 11.33   14.06   11.33 12.06 17.05 13.34 16.79
Atsushi Wada (和田篤史)    Japan
Atsushi Wada (和田篤史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 51 15.65   18.28   18.82 19.20 15.65 17.37 18.66
複合1回戦 45 16.70   17.66   22.78 16.70 17.86 17.58 17.53
Ayaka Matsumoto (松本彩花)    Japan
Ayaka Matsumoto (松本彩花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 69 21.24   28.84   41.91 28.54 26.86 21.24 31.13
Daisuke Kochi (幸地大輔)    Japan
Daisuke Kochi (幸地大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 50 16.76   18.10   18.57 23.39 17.52 18.21 16.76
複合1回戦 54 17.47   19.92   20.11 17.47 17.58 23.59 22.07
3x3x3目隠し 決勝 7 2:43.63   DNF   2:43.63 DNF DNF
3x3x3片手 複合決勝 23 38.51   42.96   46.68 1:06.14 42.71 39.48 38.51
Eita Matsumoto (松本英大)    Japan
Eita Matsumoto (松本英大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 61 17.99   25.05   DNF 27.10 17.99 25.29 22.76
2x2x2キューブ 1回戦 32 7.96   8.81   9.68 7.96 10.20 8.06 8.68
ピラミンクス 1回戦 24 22.06   28.31   40.12 23.96 30.74 22.06 30.22
Eito Okada (岡田英虎)    Japan
Eito Okada (岡田英虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 57 20.90   23.98   22.26 28.34 22.60 20.90 27.09
複合1回戦 58 18.41   23.52   22.61 18.41 23.57 26.59 24.39
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 12.51   14.63   15.20 15.60 12.51 16.80 13.08
複合1回戦 38 12.57   14.80   14.92 12.57 15.25 14.30 15.19
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.91   5.81   6.41 5.12 6.44 5.89 4.91
4x4x4キューブ 複合1回戦 31 45.81   1:08.13   1:12.61 1:05.75 1:10.76 1:07.87 45.81
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 10.06   11.61   12.07 10.98 10.06 14.54 11.78
複合1回戦 20 9.32   11.77   12.41 11.32 14.18 9.32 11.57
2x2x2キューブ 1回戦 16 2.81   5.18   5.73 6.74 4.16 5.65 2.81
4x4x4キューブ 決勝 10 35.10   38.98   38.49 35.10 40.41 41.40 38.04
複合1回戦 11 39.09   41.89   2:43.07 41.36 42.73 41.59 39.09
Genji Morio (森王源士)    Japan
Genji Morio (森王源士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 13.78   15.87   13.78 17.48 14.07 16.05 DNF
複合1回戦 52 14.03   19.39   14.03 15.72 DNF 22.44 20.01
2x2x2キューブ 1回戦 31 6.28   8.58   8.77 8.30 8.85 8.67 6.28
Hiroaki Okamoto (岡本裕陽)    Japan
Hiroaki Okamoto (岡本裕陽)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 11.67   12.58   11.67 12.29 12.33 13.11 13.30
複合1回戦 27 12.26   12.97   13.50 13.08 15.21 12.33 12.26
2x2x2キューブ 1回戦 20 5.34   5.87   6.15 5.74 DNF 5.34 5.73
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 42.96   44.68   43.96 51.16 42.96 46.88 43.20
ピラミンクス 1回戦 14 5.92   8.13   9.19 8.48 9.32 5.92 6.73
Itsuki Tachikawa (立川樹)    Japan
Itsuki Tachikawa (立川樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 75 33.92   42.68   49.53 49.35 33.92 34.86 43.82
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)    Thailand
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.42   9.38   9.41 9.63 8.42 9.11 9.74
2回戦 4 7.47   8.99   9.75 7.47 14.18 7.61 9.60
複合1回戦 5 6.99   9.55   8.27 6.99 9.43 11.66 10.94
2x2x2キューブ 決勝 2 1.41   2.76   1.41 2.90 3.31 2.44 2.95
1回戦 1 2.01   2.41   2.55 2.42 2.27 2.01 2.77
4x4x4キューブ 決勝 8 31.81   37.75   31.81 33.05 39.21 40.99 48.63
複合1回戦 10 36.41   41.66   42.67 36.41 38.11 55.09 44.20
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 複合決勝 6 15.77   16.47   16.06 15.77 16.00 17.69 17.36
ピラミンクス 決勝 1 2.49   3.52   2.49 3.99 2.51 4.05 4.35
1回戦 2 2.93   3.78   2.93 4.64 4.51 3.29 3.54
Jintaro Chiwata (千綿仁大郎)    Japan
Jintaro Chiwata (千綿仁大郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 68 20.30   27.90   23.54 33.95 DNF 20.30 26.22
2x2x2キューブ 1回戦 29 6.68   7.63   8.33 7.82 7.28 7.80 6.68
4x4x4キューブ 複合1回戦 38 1:35.10   1:51.47   1:57.47 1:55.68 1:41.26 1:35.10 2:13.66
3x3x3目隠し 決勝 8 2:52.59   DNF   2:52.59 DNF 3:04.86
3x3x3片手 複合決勝 22 32.27   42.75   40.44 47.66 32.27 42.73 45.08
Kaito Fukui (福井海翔)    Japan
Kaito Fukui (福井海翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 13.96   17.97   19.61 21.86 13.96 17.52 16.79
複合1回戦 49 15.26   18.69   16.71 15.26 20.98 19.80 19.56
2x2x2キューブ 1回戦 30 6.30   8.37   8.68 10.52 8.57 7.86 6.30
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 11.97   15.11   14.71 14.26 11.97 17.85 16.36
複合1回戦 44 14.94   17.21   16.04 17.63 20.81 17.97 14.94
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 47.86   55.38   1:09.75 55.26 47.86 57.19 53.69
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 9.85   12.53   11.91 14.81 9.85 14.80 10.88
複合1回戦 24 11.29   12.18   11.31 13.88 11.55 11.29 13.67
2x2x2キューブ 1回戦 15 2.94   5.15   2.94 5.14 5.86 5.19 5.11
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 41.67   44.76   45.08 45.83 41.67 43.36 47.79
3x3x3片手 複合決勝 14 18.73   23.38   22.03 22.10 29.10 18.73 26.00
Kazuki Nishihara (西原和樹)    Japan
Kazuki Nishihara (西原和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 13.35   15.90   15.09 13.35 17.94 18.16 14.66
複合1回戦 50 17.00   18.77   19.90 18.00 18.40 22.73 17.00
4x4x4キューブ 複合1回戦 32 1:08.65   1:11.43   1:14.76 1:20.42 1:08.65 1:08.90 1:10.64
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 7.97   10.59   7.97 10.66 9.87 11.37 11.23
2回戦 7 8.48   9.36   9.29 14.05 9.69 8.48 9.09
複合1回戦 21 10.33   11.92   10.33 12.96 11.19 12.90 11.68
2x2x2キューブ 決勝 1 1.77   2.61   1.77 2.69 4.84 2.05 3.10
1回戦 10 1.96   3.81   1.96 5.62 5.56 3.92 1.96
4x4x4キューブ 決勝 6 29.76   35.10   34.17 36.21 29.76 40.92 34.92
複合1回戦 5 31.19   34.69   37.59 41.84 31.19 31.55 34.93
ピラミンクス 決勝 6 4.12   5.23   4.12 6.95 4.76 5.43 5.49
1回戦 11 5.77   6.74   5.77 7.72 7.33 5.78 7.11
3x3x3足 決勝 4 49.47   1:08.13   1:17.80 1:15.53 49.47 1:03.78 1:05.08
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 49 14.37   17.97   20.74 16.78 18.85 14.37 18.27
複合1回戦 39 12.96   15.19   15.39 12.96 15.33 14.86 18.30
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 14.36   16.35   27.46 15.60 18.27 15.18 14.36
複合1回戦 28 12.07   12.99   12.07 12.70 13.52 15.47 12.75
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 55.46   57.97   58.04 1:01.05 58.33 55.46 57.54
ピラミンクス 決勝 11 4.17   7.73   4.17 8.97 DNF 8.12 6.10
1回戦 3 4.06   5.39   4.91 10.15 5.56 4.06 5.70
Kenya Yahata (八幡顕也)    Japan
Kenya Yahata (八幡顕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 13.81   16.18   13.81 16.48 16.69 15.36 16.76
複合1回戦 46 13.83   17.73   18.64 19.78 13.83 14.76 21.96
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.10   7.05   6.11 7.45 7.59 DNF 5.10
4x4x4キューブ 複合1回戦 28 53.27   59.32   53.27 54.19 1:14.01 1:04.51 59.25
3x3x3目隠し 決勝 6 2:41.00   DNF   2:41.00 DNF 3:03.11
3x3x3片手 複合決勝 17 25.29   28.23   26.10 25.29 33.64 29.04 29.54
ピラミンクス 1回戦 19 10.28   11.41   11.43 13.41 11.73 10.28 11.07
Koetsu Hirano (平野光悦)    Japan
Koetsu Hirano (平野光悦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 65 22.14   26.75   25.85 28.92 25.47 22.14 30.32
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.12   11.36   10.12 11.55 10.65 11.87 12.28
複合1回戦 13 9.21   11.05   11.44 9.21 10.27 DNF 11.43
2x2x2キューブ 1回戦 13 2.53   4.37   2.53 9.99 5.16 3.65 4.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 41.29   44.75   47.10 44.86 50.99 41.29 42.30
3x3x3片手 複合決勝 12 20.50   22.90   22.21 26.21 23.72 22.78 20.50
Kohei Hamada (濵田康平)    Japan
Kohei Hamada (濵田康平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 77 44.91   55.70   1:11.34 54.05 1:03.01 50.03 44.91
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 1:46.50   DNF   DNF 1:46.50 DNF
Kouetsu Ando (安藤弘悦)    Japan
Kouetsu Ando (安藤弘悦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 9.23   11.44   12.05 11.72 9.23 12.90 10.54
複合1回戦 12 9.04   10.90   12.17 11.25 10.70 9.04 10.76
2x2x2キューブ 1回戦 21 4.39   5.93   4.39 5.13 11.57 6.93 5.74
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 41.30   58.24   58.34 1:04.62 41.30 57.05 59.34
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.47   9.56   9.68 9.32 9.67 10.72 8.47
2回戦 5 7.10   9.27   10.65 8.83 10.92 8.33 7.10
複合1回戦 4 7.43   9.05   11.16 7.43 7.59 9.00 10.56
2x2x2キューブ 決勝 6 2.47   3.44   DNF 2.96 2.49 4.87 2.47
1回戦 6 1.77   2.97   1.77 3.26 3.66 3.89 2.00
4x4x4キューブ 決勝 3 30.64   31.31   35.24 31.85 31.13 30.64 30.95
複合1回戦 4 28.16   31.65   28.16 36.32 32.66 33.50 28.79
ピラミンクス 決勝 3 3.17   3.97   4.34 11.83 3.17 4.09 3.48
1回戦 4 4.13   5.43   4.13 6.57 6.16 5.51 4.61
Mao Kasagami (笠神万桜)    Japan
Mao Kasagami (笠神万桜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 78 39.19   1:15.20   1:12.93 1:13.92 DNF 1:18.75 39.19
Masaaki Suda (須田將昭)    Japan
Masaaki Suda (須田將昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 60 21.88   24.84   22.61 22.65 47.98 21.88 29.26
Masato Fujiwara (藤原正人)    Japan
Masato Fujiwara (藤原正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己)    Japan
Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 13.70   14.06   13.70 17.20 14.71 13.74 13.74
複合1回戦 37 12.07   14.35   12.07 14.56 16.12 14.86 13.64
2x2x2キューブ 1回戦 23 3.59   6.21   9.74 3.98 6.57 8.09 3.59
4x4x4キューブ 複合1回戦 27 55.90   59.18   59.76 55.90 1:01.09 59.76 58.03
3x3x3片手 複合決勝 19 24.68   29.33   27.53 31.45 1:12.68 24.68 29.02
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 11.70   13.31   12.54 11.70 13.92 13.47 14.11
複合1回戦 17 11.40   11.62   14.58 11.79 11.55 11.52 11.40
3x3x3片手 複合決勝 10 19.60   22.13   19.60 21.71 23.31 24.64 21.36
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.13   10.33   14.92 9.47 11.21 9.13 10.30
2回戦 11 9.63   10.37   9.97 10.45 9.63 10.69 12.43
複合1回戦 7 8.68   10.17   10.78 8.68 11.24 10.39 9.33
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 41.57   42.87   43.35 45.65 42.31 42.96 41.57
3x3x3片手 複合決勝 4 13.65   15.98   16.51 14.89 16.55 17.47 13.65
ピラミンクス 決勝 9 4.28   5.79   7.37 7.02 4.28 4.51 5.83
1回戦 6 4.90   5.97   7.66 5.31 10.14 4.90 4.93
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.35   8.81   8.13 9.44 10.02 8.87 7.35
2回戦 1 7.14   7.55   8.06 7.38 7.21 8.30 7.14
複合1回戦 2 7.18   8.71   8.06 10.42 7.18 9.72 8.35
2x2x2キューブ 決勝 4 1.92   3.12   1.92 4.24 2.48 2.65 4.87
1回戦 4 2.25   2.89   2.27 3.59 2.25 5.08 2.80
4x4x4キューブ 決勝 1 26.33   27.57   NR 27.69 26.33 27.89 27.89 27.13
複合1回戦 2 26.54   29.90   30.52 30.37 31.33 26.54 28.82
3x3x3片手 複合決勝 8 14.98   17.33   15.92 18.12 18.32 14.98 17.95
Ryo Momosaki (百崎怜)    Japan
Ryo Momosaki (百崎怜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 54 18.24   22.82   18.24 42.66 23.48 25.03 19.94
複合1回戦 55 18.00   20.13   18.21 23.87 22.11 18.00 20.08
4x4x4キューブ 複合1回戦 34 1:09.54   1:16.34   1:28.44 1:09.54 2:05.05 1:10.44 1:10.13
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 58 20.40   33.16   DNF 22.00 24.45 53.04 20.40
複合1回戦 57 21.51   23.22   23.96 26.26 22.56 21.51 23.14
2x2x2キューブ 1回戦 27 6.77   7.50   7.31 10.85 6.77 7.70 7.48
4x4x4キューブ 複合1回戦 36 1:24.58   1:29.61   1:36.72 1:34.40 1:24.58 1:27.55 1:26.88
3x3x3片手 複合決勝 25 55.81   1:20.69   1:10.46 57.06 55.81 1:54.54 DNF
ピラミンクス 1回戦 20 8.24   11.65   8.78 8.24 19.65 11.81 14.36
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 12.18   15.17   12.18 21.99 13.60 15.99 15.91
複合1回戦 42 13.28   16.08   16.07 13.28 16.68 15.50 18.41
3x3x3目隠し 決勝 11 4:18.60   DNF   DNF 4:18.60 4:38.85
3x3x3足 決勝 6 1:21.05   1:28.05   1:22.59 1:21.05 1:35.43 DNF 1:26.13
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 12.35   13.69   16.48 13.37 14.96 12.35 12.75
複合1回戦 41 14.02   15.52   16.80 14.70 14.02 15.73 16.12
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.09   5.44   5.62 5.36 4.09 5.34 7.10
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 49.75   51.55   52.06 50.48 49.75 54.26 52.11
3x3x3片手 複合決勝 18 26.08   29.15   31.23 29.08 29.70 28.67 26.08
ピラミンクス 1回戦 15 7.05   8.19   7.84 10.66 7.13 9.59 7.05
Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉)    Japan
Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 8.91   14.02   15.83 14.01 8.91 13.06 14.98
複合1回戦 33 11.83   13.85   13.58 12.44 16.74 15.53 11.83
Ryuhei Uemura (植村隆平)    Japan
Ryuhei Uemura (植村隆平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 74 32.95   40.47   43.34 44.03 42.06 32.95 36.00
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 52 15.90   18.61   19.90 15.90 18.99 17.48 19.35
複合1回戦 47 15.86   18.25   18.87 15.86 18.86 17.01 23.01
2x2x2キューブ 1回戦 28 4.68   7.51   13.75 4.68 8.60 5.40 8.54
4x4x4キューブ 複合1回戦 33 1:08.41   1:13.43   1:18.47 DNF 1:08.41 1:09.64 1:12.17
3x3x3片手 複合決勝 24 43.93   46.72   47.18 DNF 47.39 43.93 45.60
ピラミンクス 1回戦 21 11.14   11.76   11.67 16.43 11.44 12.18 11.14
3x3x3足 決勝 10 2:06.69   DNF   DNF DNF DNF 2:06.69 DNF
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 11.48   12.52   13.03 12.55 11.99 13.98 11.48
複合1回戦 16 9.38   11.52   11.29 12.88 9.38 11.28 11.99
2x2x2キューブ 1回戦 14 3.79   4.98   4.96 4.84 6.25 3.79 5.15
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 51.70   1:06.47   1:01.91 1:14.72 1:02.77 1:17.71 51.70
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3足 決勝 8 1:41.56   2:11.05   2:12.44 2:19.88 2:00.84 1:41.56 2:23.68
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 4.80   NR 7.77   7.51 4.80 7.13 9.67 8.68
2回戦 2 7.02   8.05   10.02 7.02 9.68 7.34 7.12
複合1回戦 1 7.16   7.92   8.47 7.16 7.53 8.03 8.19
2x2x2キューブ 決勝 12 3.55   4.48   3.88 6.97 5.95 3.55 3.61
1回戦 8 2.43   3.43   3.36 4.12 2.43 3.88 3.06
4x4x4キューブ 決勝 2 27.45   30.38   30.06 30.13 27.45 30.94 34.98
複合1回戦 1 24.80   28.92   34.03 26.64 24.80 30.41 29.70
3x3x3片手 複合決勝 1 12.00   14.37   13.24 17.03 12.00 18.06 12.85
Shin Ogata (緒方信)    Japan
Shin Ogata (緒方信)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 70 27.87   30.63   29.73 36.88 29.64 32.53 27.87
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 10.23   10.57   10.23 10.25 10.41 11.12 11.05
2回戦 12 9.53   10.78   10.22 12.11 11.81 9.53 10.30
複合1回戦 22 10.22   11.93   12.87 12.49 10.83 10.22 12.47
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 48.31   53.40   53.75 1:05.81 56.61 48.31 49.85
3x3x3片手 複合決勝 5 15.42   16.22   18.07 15.84 15.42 16.66 16.16
Sho Ogata (緒方昭)    Japan
Sho Ogata (緒方昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 9.43   11.57   9.43 10.90 12.45 12.15 11.65
複合1回戦 8 8.48   10.28   10.31 10.65 8.48 13.61 9.89
2x2x2キューブ 決勝 9 1.93   3.87   1.93 4.68 2.90 4.03 5.63
1回戦 11 3.01   3.81   3.32 4.13 3.97 4.52 3.01
3x3x3片手 複合決勝 11 20.82   22.35   25.73 22.33 22.32 20.82 22.41
ピラミンクス 決勝 12 6.12   8.64   9.52 6.12 8.78 7.61 10.44
1回戦 7 5.24   5.97   5.24 6.03 7.32 5.47 6.41
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 10.45   12.15   10.45 11.41 11.84 17.15 13.21
複合1回戦 32 8.91   13.71   15.78 8.91 13.83 21.21 11.52
2x2x2キューブ 決勝 3 2.41   2.91   2.56 2.41 2.77 11.07 3.40
1回戦 7 2.43   3.16   2.65 7.03 3.73 3.09 2.43
3x3x3目隠し 決勝 10 3:10.24   DNF   DNF DNF 3:10.24
3x3x3片手 複合決勝 15 18.92   26.83   20.78 18.92 24.72 35.60 34.98
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.19   9.81   10.93 9.19 DNF 9.27 9.24
2回戦 3 7.90   8.67   8.49 8.42 9.10 7.90 10.10
複合1回戦 3 6.47   8.96   9.00 6.47 9.10 8.77 9.95
4x4x4キューブ 決勝 4 30.88   32.66   30.88 33.45 33.56 34.83 30.96
複合1回戦 3 29.54   31.02   30.44 29.54 33.15 31.65 30.96
Sora Takamine (高峰空)    Japan
Sora Takamine (高峰空)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 13.13   15.99   13.46 21.32 18.01 13.13 16.51
複合1回戦 35 12.63   14.04   12.63 16.88 14.60 13.21 14.30
Sosuke Sato (佐藤颯介)    Japan
Sosuke Sato (佐藤颯介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 76 44.07   47.91   59.32 45.10 48.14 50.50 44.07
Sotaro Mito (水戸颯太朗)    Japan
Sotaro Mito (水戸颯太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 15.08   16.93   17.86 19.29 16.90 15.08 16.04
複合1回戦 43 13.79   16.39   19.40 13.79 18.31 15.48 15.37
Takahira Kasagami (笠神崇平)    Japan
Takahira Kasagami (笠神崇平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 79 1:14.52   1:25.17   1:23.86 1:30.12 1:21.54 1:14.52 1:35.07
Takahiro Imamura (今村貴大)    Japan
Takahiro Imamura (今村貴大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 72 29.05   33.60   29.05 30.29 31.47 39.03 52.38
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)    Japan
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 10.85   11.94   10.85 11.19 11.94 12.70 13.35
複合1回戦 25 10.97   12.50   14.15 11.42 13.33 12.75 10.97
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 71 28.17   32.92   29.31 28.17 39.69 33.12 36.34
2x2x2キューブ 1回戦 34 7.73   9.13   12.31 8.23 9.39 7.73 9.78
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 10.66   13.21   12.96 10.66 14.11 14.85 12.55
複合1回戦 36 11.96   14.10   14.35 11.96 14.06 14.68 13.90
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 40.49   44.12   46.12 40.49 43.51 49.99 42.74
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 4 3.70   5.01   3.70 6.81 5.32 5.82 3.90
1回戦 5 4.64   5.55   5.86 6.95 4.64 5.13 5.66
3x3x3足 決勝 7 1:19.84   1:31.29   1:34.00 1:37.86 1:39.03 1:19.84 1:22.02
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.03   11.55   13.81 11.98 11.03 11.34 11.32
複合1回戦 31 11.89   13.22   11.89 12.58 14.32 16.66 12.76
4x4x4キューブ 決勝 9 34.40   37.99   38.76 49.04 34.40 36.34 38.86
複合1回戦 9 35.01   39.75   39.40 50.26 42.52 37.33 35.01
3x3x3目隠し 決勝 3 1:22.81   DNF   DNF 1:31.37 1:22.81
3x3x3片手 複合決勝 7 13.83   16.71   13.83 14.33 17.12 18.69 21.32
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 11.60   14.01   14.09 13.38 11.60 24.36 14.55
複合1回戦 30 12.80   13.18   13.27 13.41 17.31 12.87 12.80
2x2x2キューブ 1回戦 24 4.74   6.58   4.89 4.74 6.83 8.03 10.69
ピラミンクス 1回戦 13 4.09   7.20   4.09 7.36 7.98 6.27 10.06
3x3x3足 決勝 5 1:11.88   1:24.32   1:20.80 1:11.88 1:31.11 1:32.94 1:21.05
Takuto Yamana (山名琢翔)    Japan
Takuto Yamana (山名琢翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 9.46   12.22   13.51 12.57 12.47 11.61 9.46
複合1回戦 26 11.61   12.91   14.30 13.51 12.70 11.61 12.53
2x2x2キューブ 決勝 8 1.92   3.68   1.92 4.84 3.47 3.50 4.06
1回戦 5 2.21   2.93   2.21 3.64 2.48 3.42 2.88
ピラミンクス 決勝 7 4.62   5.56   6.04 5.55 4.62 6.91 5.10
1回戦 9 5.25   6.38   7.47 6.27 5.25 6.29 6.59
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.99   9.15   8.50 10.70 10.31 7.99 8.65
2回戦 8 8.11   9.40   9.72 8.90 10.80 9.58 8.11
複合1回戦 9 9.32   10.30   11.06 13.47 10.01 9.32 9.84
2x2x2キューブ 決勝 5 2.37   3.33   2.37 3.64 3.42 2.92 7.63
1回戦 3 1.64   2.84   1.64 5.45 2.18 2.51 3.83
4x4x4キューブ 決勝 12 37.23   54.13   DNF 1:13.94 38.93 49.51 37.23
複合1回戦 12 36.06   41.90   47.37 36.06 39.90 46.28 39.51
ピラミンクス 決勝 5 3.61   5.03   9.47 5.12 3.88 3.61 6.10
1回戦 10 4.35   6.70   7.28 4.35 5.80 7.01 9.27
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 11.33   12.79   12.81 11.33 14.86 13.57 11.99
複合1回戦 14 10.77   11.08   10.77 11.49 10.95 12.86 10.80
4x4x4キューブ 決勝 7 33.31   36.66   43.33 40.33 33.37 36.28 33.31
複合1回戦 8 31.84   39.18   42.30 38.99 31.84 39.59 38.96
Toshimitsu Oe (大江利光)    Japan
Toshimitsu Oe (大江利光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 66 21.79   27.59   22.29 31.39 33.05 29.08 21.79
2x2x2キューブ 1回戦 33 7.21   9.11   10.26 11.49 8.35 8.71 7.21
4x4x4キューブ 複合1回戦 37 1:28.31   1:34.54   1:30.91 1:28.31 1:39.38 1:33.34 1:48.90
Toshio Hoshino (星野利夫)    Japan
Toshio Hoshino (星野利夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 62 18.77   25.40   25.55 18.77 28.39 24.08 26.56
2x2x2キューブ 1回戦 37 8.74   10.62   11.15 9.84 11.06 10.96 8.74
4x4x4キューブ 複合1回戦 39 1:23.57   1:56.94   1:23.57 1:59.33 1:56.07 1:55.42 2:15.67
Toui Nishida (西田拓以)    Japan
Toui Nishida (西田拓以)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 12.66   13.97   14.28 12.66 14.31 16.02 13.31
複合1回戦 34 11.71   14.03   16.76 11.71 14.66 11.88 15.56
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 43.17   54.37   1:06.39 43.17 52.31 55.20 55.61
Tsuyoshi Yamashita (山下剛史)    Japan
Tsuyoshi Yamashita (山下剛史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 56 18.64   23.41   27.43 18.64 22.79 23.73 23.71
複合1回戦 59 23.54   24.79   DNF 23.54 24.82 24.70 24.86
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 9.17   11.38   11.42 11.71 9.17 11.20 11.52
複合1回戦 15 10.80   11.44   12.91 11.97 10.80 11.42 10.94
2x2x2キューブ 決勝 11 2.48   4.08   2.48 5.13 6.13 4.01 3.09
1回戦 2 2.38   2.83   2.38 3.51 2.55 3.33 2.62
3x3x3片手 複合決勝 21 31.18   32.49   31.46 34.32 31.18 31.69 52.13
Yu Morita (森田佑)    Japan
Yu Morita (森田佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 14.81   15.95   16.82 15.51 15.51 17.21 14.81
複合1回戦 40 13.19   15.35   13.19 16.69 15.37 18.75 14.00
2x2x2キューブ 1回戦 26 6.13   7.18   7.00 8.53 6.17 6.13 8.38
4x4x4キューブ 複合1回戦 35 1:08.43   1:23.10   1:25.72 2:13.83 1:08.43 1:25.04 1:18.53
ピラミンクス 1回戦 22 9.27   13.29   12.53 20.12 9.27 13.75 13.60
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 9.10   11.48   12.29 9.10 12.92 10.21 11.95
2回戦 9 8.25   9.59   11.03 8.25 10.16 9.68 8.93
複合1回戦 11 8.67   10.71   11.67 12.85 8.67 8.87 11.60
4x4x4キューブ 決勝 11 39.23   42.59   39.62 39.23 51.09 45.14 43.01
複合1回戦 7 36.86   38.50   39.34 40.12 36.86 37.58 38.58
3x3x3目隠し 決勝 1 44.06   DNF   44.06 DNF DNF
3x3x3片手 複合決勝 2 11.47   14.88   14.28 17.92 15.17 11.47 15.18
3x3x3足 決勝 1 29.88   34.05   36.15 37.80 34.44 29.88 31.55
Yuichi Hamada (濵田祐一)    Japan
Yuichi Hamada (濵田祐一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 64 23.13   26.62   25.62 23.13 23.90 34.08 30.35
Yuko Kanzaki (神崎裕子)    Japan
Yuko Kanzaki (神崎裕子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 67 25.18   27.59   26.28 30.82 30.18 25.18 26.32
ピラミンクス 決勝 10 4.39   6.47   7.08 7.79 7.02 5.30 4.39
1回戦 12 5.33   7.11   8.51 5.33 7.26 15.79 5.55
Yusuke Kosaka (髙阪優輔)    Japan
Yusuke Kosaka (髙阪優輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 55 21.78   23.33   21.78 39.22 22.25 24.16 23.59
複合1回戦 53 18.36   19.80   22.24 25.34 18.36 18.74 18.41
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.20   11.36   9.48 9.20 14.35 11.68 12.93
複合1回戦 19 10.21   11.75   12.68 10.21 14.18 10.32 12.26
4x4x4キューブ 決勝 5 31.24   34.09   31.24 39.12 33.84 32.00 36.43
複合1回戦 6 32.81   38.50   36.32 38.05 41.13 41.43 32.81
ピラミンクス 1回戦 16 4.39   8.78   9.60 8.91 4.39 7.84 10.03
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 11.63   12.99   13.21 12.80 11.63 15.00 12.96
複合1回戦 23 11.35   12.11   12.16 11.54 14.68 11.35 12.64
3x3x3目隠し 決勝 2 54.42   DNF   DNF DNF 54.42
3x3x3片手 複合決勝 9 19.16   21.37   19.98 21.61 22.52 28.71 19.16
3x3x3足 決勝 2 46.83   53.16   58.36 54.02 46.83 47.09 59.21
Yuta Tokoi (床井祐太)    Japan
Yuta Tokoi (床井祐太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 10.80   12.49   14.20 12.17 12.82 12.47 10.80
複合1回戦 18 8.59   11.64   8.59 10.51 15.01 11.85 12.56
Yuto Miyake (三宅悠翔)    Japan
Yuto Miyake (三宅悠翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 63 21.95   25.46   32.20 28.83 25.38 22.16 21.95
2x2x2キューブ 1回戦 35 8.86   9.58   11.32 9.49 8.86 9.92 9.33
4x4x4キューブ 複合1回戦 40 2:01.18   2:07.06   2:01.46 2:16.89 2:09.15 2:10.56 2:01.18
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.49   12.25   11.65 13.21 15.60 10.49 11.90
複合1回戦 29 11.66   13.12   11.66 12.84 14.44 DNF 12.07
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.04   5.81   3.04 7.01 5.72 4.70 7.24
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 41.23   47.41   46.43 47.17 48.63 41.23 50.33
3x3x3片手 複合決勝 16 22.55   27.17   29.57 22.55 26.85 31.39 25.09
ピラミンクス 決勝 8 4.87   5.58   4.98 6.27 6.09 4.87 5.67
1回戦 8 5.22   6.02   5.61 6.46 5.22 5.99 8.45
Yuya Chiba (千葉裕也)    Japan
Yuya Chiba (千葉裕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 48 16.01   18.59   19.46 16.01 23.71 18.27 18.03
3x3x3目隠し 決勝 9 2:57.56   DNF   DNF 2:57.56 DNF
Zizheng Li (李子铮)    China
Zizheng Li (李子铮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 14.17   17.90   16.98 18.50 14.17 19.13 18.23
複合1回戦 56 18.40   20.55   22.23 18.59 29.59 18.40 20.84
2x2x2キューブ 1回戦 22 5.76   6.11   6.58 5.91 6.25 6.17 5.76
4x4x4キューブ 複合1回戦 30 1:01.26   1:07.91   1:17.71 1:58.40 1:03.44 1:01.26 1:02.57
3x3x3片手 複合決勝 13 16.52   23.16   21.96 21.45 26.06 29.04 16.52
3x3x3足 決勝 3 51.83   59.69   1:02.66 51.83 1:02.25 1:03.94 54.16