関西定例大会秋2014

日付 都市 WCA リンク
2014-11-30  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Fall 2014

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.90  Ryo Ito (伊藤崚) 11.10  Wataru Hashimura (端村航) 11.85
 2x2x2キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 2.75  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.80  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.14
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.62  Minato Imai (今井港) 4.13  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.55
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.86   9.47    Japan 8.88 10.13 7.86 9.40 11.22
2 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.03   10.23    Japan 9.30 12.16 10.90 10.50 9.03
3 Ryo Ito (伊藤崚) 8.21   10.48    Japan 10.53 10.46 10.46 11.15 8.21
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.94   10.52    Japan 9.94 11.93 10.18 10.84 10.53
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.97   11.24    Japan 14.77 9.97 11.31 11.21 11.21
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.58   11.70    Japan 11.46 11.72 11.93 13.77 10.58
7 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.19   11.92    Japan 15.69 11.91 13.31 10.19 10.55
8 Yohei Oka (岡要平) 10.61   12.14    Japan 12.71 14.90 10.61 12.09 11.63
9 Takuya Furukawa (古河拓也) 10.03   12.20    Japan 13.66 11.77 12.41 10.03 12.43
10 Naoya Inahara (稲原直哉) 11.93   12.33    Japan 11.93 12.34 12.47 12.58 12.18
11 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.34   12.40    Japan DNF 12.75 11.86 9.34 12.58
12 Jin Mochizuki (望月仁) 12.22   13.25    Japan 12.22 13.50 13.31 DNF 12.94
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.03   13.45    Japan 12.30 16.46 14.88 13.16 12.03
14 Alifianto Adi Nugroho 12.36   13.95    Indonesia 14.36 13.53 14.25 14.08 12.36
15 Hideki Niina (新名秀樹) 13.00   16.46    Japan 17.03 14.84 17.50 13.00 18.11
16 Atsuto Takemura (竹村篤人) 13.86   16.56    Japan 15.96 13.86 18.00 15.71 19.61
17 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.44   17.04    Japan 16.80 17.77 16.55 18.05 14.44
18 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 14.05   17.15    Japan 14.05 17.13 17.13 41.41 17.18
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.03   17.47    Japan 16.03 17.90 16.59 17.91 19.37
20 Koji Ito (伊藤滉二) 14.31   17.89    Japan 19.08 17.58 DNF 14.31 17.02
21 Suguru Imazeki (今関俊) 15.02   18.12    Japan 22.00 19.40 17.93 15.02 17.03
22 Kosuke Watarai (渡會康介) 17.78   19.06    Japan 19.38 19.91 18.22 17.78 19.59
23 Asami Shiota (塩田朝未) 22.63   24.91    Japan 23.59 27.93 25.08 22.63 26.05
24 Kou Oobatake (大畠功) 20.19   25.51    Japan 26.59 27.06 20.19 25.03 24.90
25 Shinji Mochizuki (望月真司) 22.33   25.57    Japan 27.68 22.33 23.25 25.77 32.66
26 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 24.09   27.35    Japan 24.21 31.33 31.16 24.09 26.69
27 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 17.46   29.11    Japan 49.09 23.25 33.13 30.96 17.46
28 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 24.33   29.83    Japan 34.83 24.33 46.25 26.71 27.96
29 Keishi Takemura (竹村啓志) 33.52   42.84    Japan 36.21 33.52 1:43.18 44.59 47.72
30 Tetsuya Morihara (森原徹也) 43.94   1:04.91    Japan 1:03.21 1:15.90 43.94 1:44.40 55.63
31 Hiroki Fujihara (藤原洋希) 1:02.11   1:18.36    Japan DNF 1:34.88 1:05.15 1:15.05 1:02.11
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.25   9.48    Japan 11.25 9.65 7.25 9.94 8.84
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.30   10.31    Japan 9.36 12.66 9.30 10.61 10.97
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.22   10.34    Japan 11.34 10.30 9.22 9.46 11.27
4 Ryo Ito (伊藤崚) 9.28   10.41    Japan 10.69 10.43 10.11 11.22 9.28
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.47   10.69    Japan 10.28 10.50 11.66 9.47 11.30
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.80   11.83    Japan 13.18 10.80 12.30 11.77 11.41
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.05   12.30    Japan 13.47 11.05 13.15 11.96 11.80
8 Yohei Oka (岡要平) 12.18   12.64    Japan 13.77 12.18 13.22 12.43 12.27
9 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.61   12.74    Japan 12.00 12.56 9.61 13.65 13.90
10 Alifianto Adi Nugroho 10.66   13.19    Indonesia 10.66 13.61 14.97 12.11 13.86
11 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.15   13.50    Japan 12.15 12.46 13.33 14.72 15.05
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.05   13.87    Japan 12.05 13.71 29.97 13.88 14.02
13 Naoya Inahara (稲原直哉) 11.69   14.07    Japan 12.27 15.09 16.18 11.69 14.86
14 Hideki Niina (新名秀樹) 13.59   14.64    Japan 15.28 13.59 14.97 15.08 13.86
15 Jin Mochizuki (望月仁) 12.72   15.16    Japan 12.83 14.18 12.72 18.47 28.43
16 Atsuto Takemura (竹村篤人) 14.30   15.47    Japan 17.31 14.83 14.30 15.86 15.71
17 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 14.11   15.93    Japan 14.96 DNF 16.25 16.58 14.11
18 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.00   16.34    Japan 16.66 16.19 15.00 16.16 19.19
19 Koji Ito (伊藤滉二) 14.13   16.84    Japan 15.66 17.33 14.13 18.88 17.53
20 Suguru Imazeki (今関俊) 13.50   17.16    Japan 13.78 17.77 19.96 19.94 13.50
21 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.65   19.10    Japan 22.86 22.59 17.50 17.22 15.65
22 Kosuke Watarai (渡會康介) 17.43   19.64    Japan 19.63 21.86 28.86 17.43 17.43
23 Asami Shiota (塩田朝未) 21.77   27.60    Japan 27.50 27.61 21.77 27.68 27.71
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.41   8.90    Japan 11.34 8.56 9.31 8.83 8.41
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.22   11.10    Japan 10.27 10.90 13.59 12.13 9.22
3 Wataru Hashimura (端村航) 10.53   11.85    Japan 10.53 11.63 11.16 12.80 12.77
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.84   12.16    Japan 11.88 12.02 12.59 10.84 12.58
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.30   12.44    Japan 9.30 11.94 17.71 12.68 12.69
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 11.38   12.45    Japan 15.65 13.34 12.16 11.86 11.38
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.77   3.26    Japan 5.59 3.36 2.97 3.46 2.77
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2.27   3.34    Japan 3.71 2.27 2.94 7.44 3.38
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.66   3.44    Japan 3.09 DNF 1.66 4.16 3.08
4 Wataru Hashimura (端村航) 2.44   3.84    Japan 5.93 2.44 3.86 3.38 4.28
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.86   4.26    Japan 4.91 6.22 4.02 3.86 3.86
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.55   4.30    Japan 4.84 3.55 4.40 3.66 4.91
7 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.38   4.95    Japan DNF 5.61 1.38 6.34 2.90
8 Naoya Inahara (稲原直哉) 5.09   5.84    Japan 7.11 DNF 5.22 5.18 5.09
9 Hideki Niina (新名秀樹) 6.03   6.39    Japan 6.93 6.03 10.65 6.08 6.16
10 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 4.77   7.98    Japan 6.55 9.09 8.31 11.15 4.77
11 Keishi Takemura (竹村啓志) 8.18   12.11    Japan 13.38 12.16 10.80 8.18 13.50
12 Tetsuya Morihara (森原徹也) 9.44   14.17    Japan DNF 9.44 14.00 16.30 12.22
13 Shota Morihara (森原将太) 18.28   34.30    Japan 38.28 DNF 19.69 18.28 44.94
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 2.43   2.75    Japan 3.02 2.80 3.41 2.43 2.44
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.11   2.80    Japan 2.19 2.11 3.09 3.13 8.09
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.38   3.14    Japan 2.38 2.53 2.97 4.41 3.93
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.71   4.02    Japan 3.44 4.06 4.56 4.86 2.71
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.47   4.40    Japan 3.47 4.93 4.88 4.80 3.53
6 Wataru Hashimura (端村航) 2.63   4.58    Japan 3.94 5.15 4.90 2.63 4.91
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.43   4.28    Japan 4.15 4.25 4.44 2.43 4.56
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.34   4.72    Japan 4.55 4.81 4.81 4.34 5.13
3 Minato Imai (今井港) 3.93   4.88    Japan 5.27 4.80 4.58 3.93 8.30
4 Jin Mochizuki (望月仁) 3.44   4.97    Japan 5.50 4.34 6.05 5.08 3.44
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.75   5.39    Japan 5.09 3.75 5.94 5.65 5.44
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.41   5.90    Japan 6.13 5.81 5.97 5.91 4.41
7 Wataru Hashimura (端村航) 4.41   6.27    Japan 5.68 6.47 7.90 6.66 4.41
8 Sei Sugama (洲鎌星) 4.69   7.63    Japan 6.16 4.69 11.36 5.36 11.40
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 6.09   8.86    Japan 6.09 13.13 6.15 15.84 7.31
10 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 8.25   10.10    Japan 14.65 12.47 8.25 9.31 8.53
11 Naoya Inahara (稲原直哉) 7.55   10.18    Japan 10.11 7.55 14.28 11.84 8.58
12 Taku Yanai (矢内拓) 6.09   DNF    Japan 7.77 9.19 DNF DNF 6.09
13 Hideki Niina (新名秀樹) DNF   DNF    Japan DNS DNF DNF DNF DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.08   3.62    Japan 3.36 5.72 3.94 3.55 3.08
2 Minato Imai (今井港) 3.09   4.13    Japan 4.16 4.31 5.16 3.09 3.93
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.84   4.55    Japan 6.06 4.83 4.34 4.47 3.84
4 Jin Mochizuki (望月仁) 4.15   4.59    Japan 4.68 4.41 4.69 5.31 4.15
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.81   5.21    Japan 4.81 5.21 5.40 5.02 DNF
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.59   5.79    Japan 11.08 7.11 4.94 5.31 4.59
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U B2 R2 D2 F2 R2 D R2 D' F R' D L2 U R' D2 U' B' F2
A #2 L2 B2 F2 U L2 R2 B2 R' D B2 D' B U2 B2 R2 B' D R' U'
A #3 U' B2 F2 R2 U2 R2 D2 R2 B' R D U' F' R B' D' R2 U F
A #4 U L2 F' R2 U' D2 R' D2 R F' D' F2 D2 R2 L2 F B R2 D2
A #5 L2 R2 U2 B2 D R2 U' F2 D' R2 B R' D B' U' R U' F2 D2 B
A Ex#1 L2 U' R2 F U R U' F' L' U2 B2 R2 U2 D' L2 U D R2
A Ex#2 L' B2 L B2 R2 F2 L F2 R2 U' L' R2 U2 R' U2 F2 D' F' R2 F2
B #1 D2 U2 F' R2 F2 D2 U2 B' R2 F L' F L2 D B R' U2 F D' U
B #2 R2 F' R' B U2 D2 R B U L2 F U2 F' U2 B' R2 B' L2 F2 U2
B #3 D' B2 U F2 L2 F2 R2 B' U' L B' U2 R B2 U2 L U R2 U'
B #4 D' F' U' R L' F2 B D2 R U' F2 L2 B' U2 F2 B2 R2 F' U2 L2
B #5 U2 L2 D2 F2 L B2 F2 L' B2 D' L2 R' B2 D2 L' U2 B D B2
B Ex#1 D' F U D' R2 F' R U R2 L2 B' R2 L U2 D2 F2 L D2 R2 L'
B Ex#2 R' U2 R B2 L' U2 B2 L2 D2 R U' R B2 L' D U' F L D B'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F2 L R B2 L2 R2 B R' U' F' L' B F' L B L F2
A #2 U' F2 U2 L2 U' F2 U2 L U' B F2 L' F' D' L' U' L U' L'
A #3 R2 F L2 R2 B' L2 F' D2 B L' D U B R F2 U' F' D' R B
A #4 R D L2 D' F' U L F' B' U2 R' U2 L2 U2 R' U2 R' U2 F2
A #5 D F2 U' B2 L2 U2 R2 U' B D' U R F' U' F L B2 R' B
A Ex#1 U R' U2 R' F2 D2 R B' L' F' U F2 L2 D B2 R2 U' B2 L2
A Ex#2 B2 L2 D2 R2 D B2 F2 L' U2 B F' L' U' F L U2 L' R' U
B #1 D2 B2 R' F2 U2 L U2 L B2 R B' U' L D2 B2 R D L2 U F
B #2 R' D L2 F D' R B2 U2 R B' U2 L2 D2 L2 F B2 U2 D2 R2 L2
B #3 L2 R' B2 R B2 F2 R' F' R D F R2 D R' B' R2 F' U2
B #4 D R F2 D F2 L' U2 F U' L2 U' L2 U2 D2 F B2 U2 F U2
B #5 F2 L2 U2 R2 F2 D B2 F2 L2 F L' B R' D B' L' R' F' R2 U'
B Ex#1 R2 F2 L2 U L2 U' B2 D R' U B2 F D R B' L2 D' B2 R B2
B Ex#2 D2 U2 F2 U2 F' U2 R2 F2 L2 D' R' D' B F' L' D L' R B' U'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L U2 B' U L2 D B2 D F U2 B2 U2 F2 D2 R2 F2 R' U2 L'
A #2 R L' U' B2 D L2 B' D' F2 U2 L B2 L2 D' R2 U2 B2 L2 U L2
A #3 B2 L2 B2 L' U2 L2 R U' B F R2 D2 R B2 R' B2 D F
A #4 U2 R2 F' L2 U' L U L D F' R L2 U D' R2 U2 F2 D2 R2
A #5 F2 L U' R2 U' F B L' B U D' F2 R2 B' R2 D2 L2 D2 R2 F'
A Ex#1 R' B U R' L2 U2 R2 D' B' R' U L2 D R2 L2 D' L2 U D2
A Ex#2 U2 R2 F2 U R2 U' F2 U' L2 B F2 D2 L' F2 R D R2 F U' B
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' U' R U R' U F2 R U R
A #2 U R' U2 R2 U2 R2 F R U' R F'
A #3 R U' R2 F U' F' U' R2 U' R2 F'
A #4 R' U F U2 F2 R2 F R U' R U2
A #5 U2 R' F R' F' U' R2 U' R2 U' F'
A Ex#1 R' F2 R U R U2 R' U R' U R
A Ex#2 F R U R U2 F' R2 U' R F R2
B #1 U' R' F U2 R U F U' F U2 F
B #2 U R' F U' F U' R U' R F R2
B #3 R2 F' U2 R U2 R' F R U' R' F'
B #4 R2 U' F R U2 R F' R2 U2 R U'
B #5 R' F' U2 F R' U' R U' R' U' R2
B Ex#1 U' R' U2 R' U2 F U' F' R U' R
B Ex#2 R' F' R U2 R F U2 R U2 R' U'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F2 U' F' U' R U R F' U'
A #2 R' F U R U R' U' R2 U' R F'
A #3 U R2 U' R U R' F R2 F R U
A #4 F2 R2 U2 R' U' R' F R U R' U'
A #5 R U2 F U2 F' R U R' U2 R U'
A Ex#1 R U2 R2 F U R' U2 F' U2 R U'
A Ex#2 U2 R U2 R2 U2 F U R2 U R' F
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L R B L R B' R B R U L' u l r'
A #2 U' R' L' U' L R U' R L' R' L' u' l r'
A #3 U' L' R' U B U' B R L U L u' l' r b'
A #4 L U B U B L' U B' L' U' R' u l r'
A #5 L' R B' U L U R' U B U' B' u' b
A Ex#1 R' U B' L U B U L U' B R' u l r b
A Ex#2 R' U B' U L R L' R' B' R' L' u' b'
B #1 R U L' B' R B U R' U' L R' u' l r'
B #2 L' R U' L' R U B R' U' R' L r b
B #3 U' B' R L' R' B U R' L' U' R' l' r' b'
B #4 R U' L' B R' U' L U L' B' L' b'
B #5 R B' L U' R' L B R' U B' R' r' b
B Ex#1 U' L' B U' B U' B R' L' U' L' l b'
B Ex#2 R B L R B' L' B R' B R U' l' r b'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B U B' R U B U' L' R' B' R l' r b'
A #2 L U B' R B L R' U R L' U' l' b
A #3 U L R' L' R U R L' R B' L' u l' b'
A #4 B U B' L R L' B' U' B R U' u l b
A #5 U' B' L' R' L' U' L R' L U' R' l r
A Ex#1 U L U' L B' L R U' L B' R'
A Ex#2 L' R' U' B R L' U R' U B' U' u r' b
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.66   13.19   10.66 13.61 14.97 12.11 13.86
1回戦 14 12.36   13.95   14.36 13.53 14.25 14.08 12.36
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 21.77   27.60   27.50 27.61 21.77 27.68 27.71
1回戦 23 22.63   24.91   23.59 27.93 25.08 22.63 26.05
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.30   15.47   17.31 14.83 14.30 15.86 15.71
1回戦 16 13.86   16.56   15.96 13.86 18.00 15.71 19.61
2x2x2キューブ 決勝 5 3.47   4.40   3.47 4.93 4.88 4.80 3.53
1回戦 5 3.86   4.26   4.91 6.22 4.02 3.86 3.86
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 13.59   14.64   15.28 13.59 14.97 15.08 13.86
1回戦 15 13.00   16.46   17.03 14.84 17.50 13.00 18.11
2x2x2キューブ 1回戦 9 6.03   6.39   6.93 6.03 10.65 6.08 6.16
ピラミンクス 1回戦 13 DNF   DNF   DNS DNF DNF DNF DNF
Hiroki Fujihara (藤原洋希)    Japan
Hiroki Fujihara (藤原洋希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 1:02.11   1:18.36   DNF 1:34.88 1:05.15 1:15.05 1:02.11
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.72   15.16   12.83 14.18 12.72 18.47 28.43
1回戦 12 12.22   13.25   12.22 13.50 13.31 DNF 12.94
ピラミンクス 決勝 4 4.15   4.59   4.68 4.41 4.69 5.31 4.15
1回戦 4 3.44   4.97   5.50 4.34 6.05 5.08 3.44
Keishi Takemura (竹村啓志)    Japan
Keishi Takemura (竹村啓志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 33.52   42.84   36.21 33.52 1:43.18 44.59 47.72
2x2x2キューブ 1回戦 11 8.18   12.11   13.38 12.16 10.80 8.18 13.50
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 15.65   19.10   22.86 22.59 17.50 17.22 15.65
1回戦 19 16.03   17.47   16.03 17.90 16.59 17.91 19.37
ピラミンクス 1回戦 10 8.25   10.10   14.65 12.47 8.25 9.31 8.53
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.13   16.84   15.66 17.33 14.13 18.88 17.53
1回戦 20 14.31   17.89   19.08 17.58 DNF 14.31 17.02
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 17.43   19.64   19.63 21.86 28.86 17.43 17.43
1回戦 22 17.78   19.06   19.38 19.91 18.22 17.78 19.59
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 20.19   25.51   26.59 27.06 20.19 25.03 24.90
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.38   12.45   15.65 13.34 12.16 11.86 11.38
2回戦 2 9.30   10.31   9.36 12.66 9.30 10.61 10.97
1回戦 7 10.19   11.92   15.69 11.91 13.31 10.19 10.55
2x2x2キューブ 決勝 2 2.11   2.80   2.19 2.11 3.09 3.13 8.09
1回戦 7 1.38   4.95   DNF 5.61 1.38 6.34 2.90
ピラミンクス 決勝 5 4.81   5.21   4.81 5.21 5.40 5.02 DNF
1回戦 5 3.75   5.39   5.09 3.75 5.94 5.65 5.44
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 2 3.09   4.13   4.16 4.31 5.16 3.09 3.93
1回戦 3 3.93   4.88   5.27 4.80 4.58 3.93 8.30
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 24.33   29.83   34.83 24.33 46.25 26.71 27.96
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.69   14.07   12.27 15.09 16.18 11.69 14.86
1回戦 10 11.93   12.33   11.93 12.34 12.47 12.58 12.18
2x2x2キューブ 1回戦 8 5.09   5.84   7.11 DNF 5.22 5.18 5.09
ピラミンクス 1回戦 11 7.55   10.18   10.11 7.55 14.28 11.84 8.58
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.22   11.10   10.27 10.90 13.59 12.13 9.22
2回戦 4 9.28   10.41   10.69 10.43 10.11 11.22 9.28
1回戦 3 8.21   10.48   10.53 10.46 10.46 11.15 8.21
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 24.09   27.35   24.21 31.33 31.16 24.09 26.69
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.41   8.90   11.34 8.56 9.31 8.83 8.41
2回戦 1 7.25   9.48   11.25 9.65 7.25 9.94 8.84
1回戦 1 7.86   9.47   8.88 10.13 7.86 9.40 11.22
2x2x2キューブ 決勝 1 2.43   2.75   3.02 2.80 3.41 2.43 2.44
1回戦 2 2.27   3.34   3.71 2.27 2.94 7.44 3.38
ピラミンクス 1回戦 8 4.69   7.63   6.16 4.69 11.36 5.36 11.40
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.30   12.44   9.30 11.94 17.71 12.68 12.69
2回戦 3 9.22   10.34   11.34 10.30 9.22 9.46 11.27
1回戦 2 9.03   10.23   9.30 12.16 10.90 10.50 9.03
2x2x2キューブ 決勝 4 2.71   4.02   3.44 4.06 4.56 4.86 2.71
1回戦 1 2.77   3.26   5.59 3.36 2.97 3.46 2.77
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 22.33   25.57   27.68 22.33 23.25 25.77 32.66
Shota Morihara (森原将太)    Japan
Shota Morihara (森原将太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 13 18.28   34.30   38.28 DNF 19.69 18.28 44.94
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.11   15.93   14.96 DNF 16.25 16.58 14.11
1回戦 18 14.05   17.15   14.05 17.13 17.13 41.41 17.18
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.84   12.16   11.88 12.02 12.59 10.84 12.58
2回戦 6 10.80   11.83   13.18 10.80 12.30 11.77 11.41
1回戦 5 9.97   11.24   14.77 9.97 11.31 11.21 11.21
2x2x2キューブ 決勝 3 2.38   3.14   2.38 2.53 2.97 4.41 3.93
1回戦 3 1.66   3.44   3.09 DNF 1.66 4.16 3.08
ピラミンクス 1回戦 9 6.09   8.86   6.09 13.13 6.15 15.84 7.31
Suguru Imazeki (今関俊)    Japan
Suguru Imazeki (今関俊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 13.50   17.16   13.78 17.77 19.96 19.94 13.50
1回戦 21 15.02   18.12   22.00 19.40 17.93 15.02 17.03
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 11.05   12.30   13.47 11.05 13.15 11.96 11.80
1回戦 6 10.58   11.70   11.46 11.72 11.93 13.77 10.58
ピラミンクス 決勝 3 3.84   4.55   6.06 4.83 4.34 4.47 3.84
1回戦 2 4.34   4.72   4.55 4.81 4.81 4.34 5.13
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 1回戦 12 6.09   DNF   7.77 9.19 DNF DNF 6.09
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.15   13.50   12.15 12.46 13.33 14.72 15.05
1回戦 9 10.03   12.20   13.66 11.77 12.41 10.03 12.43
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 17.46   29.11   49.09 23.25 33.13 30.96 17.46
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.77   7.98   6.55 9.09 8.31 11.15 4.77
Tetsuya Morihara (森原徹也)    Japan
Tetsuya Morihara (森原徹也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 43.94   1:04.91   1:03.21 1:15.90 43.94 1:44.40 55.63
2x2x2キューブ 1回戦 12 9.44   14.17   DNF 9.44 14.00 16.30 12.22
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 9.61   12.74   12.00 12.56 9.61 13.65 13.90
1回戦 11 9.34   12.40   DNF 12.75 11.86 9.34 12.58
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.53   11.85   10.53 11.63 11.16 12.80 12.77
2回戦 5 9.47   10.69   10.28 10.50 11.66 9.47 11.30
1回戦 4 9.94   10.52   9.94 11.93 10.18 10.84 10.53
2x2x2キューブ 決勝 6 2.63   4.58   3.94 5.15 4.90 2.63 4.91
1回戦 4 2.44   3.84   5.93 2.44 3.86 3.38 4.28
ピラミンクス 1回戦 7 4.41   6.27   5.68 6.47 7.90 6.66 4.41
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 12.18   12.64   13.77 12.18 13.22 12.43 12.27
1回戦 8 10.61   12.14   12.71 14.90 10.61 12.09 11.63
ピラミンクス 決勝 1 3.08   3.62   3.36 5.72 3.94 3.55 3.08
1回戦 1 2.43   4.28   4.15 4.25 4.44 2.43 4.56
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 15.00   16.34   16.66 16.19 15.00 16.16 19.19
1回戦 17 14.44   17.04   16.80 17.77 16.55 18.05 14.44
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 12.05   13.87   12.05 13.71 29.97 13.88 14.02
1回戦 13 12.03   13.45   12.30 16.46 14.88 13.16 12.03
2x2x2キューブ 1回戦 6 3.55   4.30   4.84 3.55 4.40 3.66 4.91
ピラミンクス 決勝 6 4.59   5.79   11.08 7.11 4.94 5.31 4.59
1回戦 6 4.41   5.90   6.13 5.81 5.97 5.91 4.41