関西定例大会秋2016

日付 都市 WCA リンク
2016-9-25  Japan, 京都府 JRCA Kansai Fall 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.94  Ryo Ito (伊藤崚) 9.93  Wataru Hashimura (端村航) 10.30
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 2.84  Wataru Hashimura (端村航) 3.40  Raphaël Pihet 5.63
 4x4x4キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 33.35  Tomoya Iida (飯田朋也) 37.74  Sei Sugama (洲鎌星) 37.82
 5x5x5キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 1:05.26  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:06.06  Sei Sugama (洲鎌星) 1:08.02
 3x3x3目隠し  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:54.25  Shinji Mochizuki (望月真司) 2:01.91  Naoko Ogino (荻野奈緒子) 3:31.22
 メガミンクス  Wataru Hashimura (端村航) 1:01.32  Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:05.37  Koji Ito (伊藤滉二) 1:14.26
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.93   9.43    Japan 8.93 8.96 8.96 12.30 10.38
2 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.16   9.99    Japan 9.16 9.46 10.22 10.72 10.28
3 Ryo Ito (伊藤崚) 10.16   10.50    Japan 10.86 10.16 10.52 10.61 10.36
4 Raphaël Pihet 10.38   11.00    France 10.38 10.97 11.13 10.90 15.91
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.13   11.31    Japan 9.27 7.13 12.84 DNF 11.83
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.53   11.49    Japan 10.53 13.05 10.96 12.25 11.27
7 Wataru Hashimura (端村航) 10.55   13.19    Japan 15.97 10.55 11.18 15.13 13.27
8 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.44   13.27    Japan 13.36 13.66 12.78 14.46 10.44
9 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 12.03   13.72    Japan 13.96 12.03 13.91 16.16 13.28
10 Sho Nishino (西野翔) 12.18   14.18    Japan 15.90 12.18 14.09 15.00 13.46
11 Koji Ito (伊藤滉二) 14.30   15.00    Japan 16.09 14.30 14.56 14.34 18.11
12 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.80   15.40    Japan 15.46 16.83 14.80 15.55 15.18
13 Kosuke Watarai (渡會康介) 15.66   16.48    Japan 17.44 22.69 16.15 15.66 15.86
14 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.55   16.59    Japan 13.55 16.96 21.75 14.66 18.15
15 Kyota Shimada (嶋田恭大) 14.18   16.88    Japan 16.16 16.33 21.41 14.18 18.16
16 Teruki Tamura (田村旭輝) 14.56   17.36    Japan 16.03 17.83 18.22 14.56 20.15
17 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 15.03   17.51    Japan 17.80 19.09 15.03 18.44 16.30
18 Asami Shiota (塩田朝未) 17.03   19.17    Japan 18.78 19.34 19.40 17.03 26.44
19 Shinji Mochizuki (望月真司) 16.00   21.67    Japan 21.96 24.96 16.00 20.00 23.05
20 Widhi Erlangga 18.52   22.45    Indonesia 19.38 24.69 25.08 18.52 23.27
21 Ayato Hashimoto (橋本綾斗) 20.09   22.90    Japan 20.09 24.69 23.75 31.40 20.27
22 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 21.52   23.01    Japan 30.19 23.66 21.52 22.46 22.91
23 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 20.94   23.48    Japan 24.11 24.56 21.78 20.94 25.13
24 Syougo Kamo (加茂翔吾) 20.80   23.70    Japan 23.84 23.34 20.80 26.05 23.93
25 Taichi Koida (鯉田太一) 30.15   37.45    Japan 30.15 35.18 41.71 35.77 41.41
26 Koichiro Oka (岡孝一郎) 48.58   51.64    Japan 48.58 53.72 49.22 57.93 51.97
27 Takanori Oka (岡孝紀) 46.47   59.94    Japan 1:02.34 1:00.88 46.47 56.59 1:04.47
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.11   9.96    Japan 8.11 13.08 10.43 10.77 8.68
2 Sei Sugama (洲鎌星) 9.44   10.31    Japan 10.56 10.71 9.66 9.44 12.58
3 Ryo Ito (伊藤崚) 9.93   10.62    Japan 10.97 19.65 10.58 10.30 9.93
4 Wataru Hashimura (端村航) 10.61   11.31    Japan 11.91 10.61 11.03 11.65 11.25
5 Raphaël Pihet 10.83   11.36    France 11.31 10.88 10.83 13.30 11.90
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.97   11.78    Japan 9.72 8.97 11.16 DNF 14.47
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.43   12.72    Japan 13.53 11.53 13.63 11.43 13.09
8 Koji Ito (伊藤滉二) 11.93   13.06    Japan 11.93 13.56 14.28 12.18 13.44
9 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 12.71   13.44    Japan 13.02 13.47 24.50 12.71 13.83
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.28   14.65    Japan 15.02 12.28 17.19 14.66 14.27
11 Sho Nishino (西野翔) 12.81   14.78    Japan 13.91 12.81 14.66 19.63 15.77
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.72   15.05    Japan 12.56 16.41 11.72 16.21 16.38
13 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 14.68   16.91    Japan 18.84 15.00 23.11 14.68 16.90
14 Teruki Tamura (田村旭輝) 14.96   17.23    Japan 17.77 18.72 26.84 15.19 14.96
15 Asami Shiota (塩田朝未) 16.15   17.25    Japan 16.90 17.93 17.03 17.83 16.15
16 Shinji Mochizuki (望月真司) 15.84   17.39    Japan 16.15 17.13 18.88 20.59 15.84
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.49   17.98    Japan 16.77 18.77 21.15 16.49 18.40
18 Kosuke Watarai (渡會康介) 14.80   18.57    Japan 18.28 18.43 19.00 20.43 14.80
19 Kyota Shimada (嶋田恭大) 15.81   19.29    Japan 21.06 22.75 20.36 15.81 16.46
20 Widhi Erlangga 18.47   20.77    Indonesia 22.55 20.72 21.30 18.47 20.30
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 6.77   8.94    Japan 9.46 8.05 9.30 6.77 11.21
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.22   9.93    Japan 9.22 9.44 10.53 10.44 9.91
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.28   10.30    Japan 9.31 11.58 10.02 9.28 DNF
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.94   10.39    Japan 10.77 10.96 11.09 9.44 7.94
5 Raphaël Pihet 9.52   11.03    France 10.83 9.52 13.43 10.68 11.58
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.52   11.72    Japan 11.15 12.33 12.53 11.69 10.52
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.93   3.05    Japan 2.55 3.58 1.93 3.03 4.68
2 Raphaël Pihet 2.75   3.14    France 2.81 3.13 3.47 4.77 2.75
3 Wataru Hashimura (端村航) 1.56   4.05    Japan 1.56 7.33 5.71 3.31 3.13
4 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 3.47   5.31    Japan 5.61 6.84 7.72 3.47 3.47
5 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 5.61   5.78    Japan 5.71 8.81 5.63 6.00 5.61
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 3.68   6.29    Japan 3.68 7.18 8.86 4.09 7.61
7 Widhi Erlangga 4.43   6.71    Indonesia 9.22 7.55 6.90 5.68 4.43
8 Kosuke Watarai (渡會康介) 5.90   6.75    Japan 5.90 7.09 6.46 7.78 6.69
9 Kyota Shimada (嶋田恭大) 4.31   7.33    Japan 5.63 12.38 6.65 4.31 9.72
10 Sho Nishino (西野翔) 4.44   7.64    Japan 8.88 6.05 11.11 4.44 8.00
11 Takayuki Ida (井田貴之) 10.03   13.75    Japan 14.47 15.25 18.05 11.52 10.03
12 Koichiro Oka (岡孝一郎) 9.61   18.07    Japan 9.61 20.40 20.15 13.66 21.43
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.47   2.84    Japan 2.78 3.02 5.58 2.47 2.72
2 Wataru Hashimura (端村航) 2.15   3.40    Japan 3.22 3.40 2.15 5.93 3.59
3 Raphaël Pihet 3.36   5.63    France 7.22 3.36 4.84 5.47 6.58
4 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 3.44   5.78    Japan 3.44 6.19 9.46 7.08 4.08
5 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 4.41   6.18    Japan 5.08 7.36 7.86 6.11 4.41
6 Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎) 6.78   8.60    Japan 8.81 7.91 9.09 6.78 14.77
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 31.28   35.07    Japan 33.63 34.75 31.28 36.83 38.00
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.33   38.47    Japan 32.33 37.80 DNF 38.69 38.91
3 Sei Sugama (洲鎌星) 29.84   39.30    Japan 37.93 46.41 29.84 33.56 46.52
4 Raphaël Pihet 37.15   41.21    France 40.28 50.56 37.15 40.75 42.61
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 45.63   47.04    Japan 46.56 48.21 48.34 45.63 46.34
6 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:03.55   1:10.22    Japan 1:15.72 1:08.06 1:14.68 1:07.91 1:03.55
7 Teruki Tamura (田村旭輝) 59.90   1:10.57    Japan 1:07.25 1:17.53 1:06.93 1:19.93 59.90
8 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 43.65   1:10.83    Japan 1:02.53 1:23.28 43.65 1:11.47 1:18.50
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:11.69   1:13.38    Japan 1:11.69 1:11.93 1:30.94 1:12.77 1:15.44
10 Widhi Erlangga 1:24.93   1:29.81    Indonesia 1:28.43 1:30.19 1:30.81 1:24.93 1:55.63
11 Takayuki Ida (井田貴之) 1:45.00   1:53.01    Japan 1:47.30 2:02.46 1:45.00 2:13.09 1:49.28
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 31.63   33.35    Japan 32.69 34.69 32.68 31.63 37.61
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 33.71   37.74    Japan 34.00 45.06 33.71 46.56 34.15
3 Sei Sugama (洲鎌星) 35.03   37.82    Japan 38.61 39.05 40.83 35.03 35.80
4 Raphaël Pihet 40.33   44.37    France 50.05 53.58 41.75 41.31 40.33
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 48.75   49.66    Japan 53.61 50.09 48.75 49.66 49.22
6 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:02.59   1:05.82    Japan 1:03.69 1:11.53 1:07.59 1:02.59 1:06.19
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 58.80   1:01.18   NR  Japan 1:00.21 1:09.91 1:01.94 1:01.38 58.80
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:00.88   1:05.22    Japan 1:05.31 1:03.65 1:11.30 1:00.88 1:06.71
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:00.34   1:06.86    Japan 1:04.99 1:00.34 1:10.41 1:15.66 1:05.19
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:12.53   1:19.00    Japan 1:21.38 1:12.53 1:20.00 1:16.33 1:20.66
5 Raphaël Pihet 1:14.80   1:19.50    France 1:27.71 1:14.80 1:16.11 1:18.90 1:23.50
6 Wataru Hashimura (端村航) 1:15.90   1:30.04    Japan 1:30.06 1:27.27 1:15.90 1:47.05 1:32.80
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 1:30.47   1:36.45    Japan 1:37.28 1:30.47 1:36.31 1:35.77 1:52.65
8 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:29.38   1:37.42    Japan 1:35.94 1:39.47 1:42.97 1:36.84 1:29.38
9 Kosuke Watarai (渡會康介) 2:16.68   2:25.32    Japan 2:32.33 2:16.68 2:19.68 2:54.19 2:23.94
10 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:25.69   2:33.87    Japan 2:42.84 2:25.69 2:28.19 3:00.68 2:30.59
11 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 2:22.41   2:36.90    Japan 3:08.43 2:22.41 2:23.58 2:34.66 2:52.47
12 Kyota Shimada (嶋田恭大) 2:47.71   2:55.93    Japan 2:47.71 2:50.30 2:59.58 2:57.91 3:26.50
13 Widhi Erlangga 2:43.00   3:08.58    Indonesia 4:39.78 2:49.53 2:54.58 2:43.00 3:41.63
14 Takayuki Ida (井田貴之) 2:54.90   3:13.48    Japan 3:32.16 2:54.90 3:05.52 3:31.15 3:03.77
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:02.09   1:05.26    Japan 1:04.11 1:07.86 1:16.65 1:02.09 1:03.81
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 59.75   1:06.06    Japan 59.78 1:10.06 1:20.03 1:08.33 59.75
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:01.93   1:08.02    Japan 1:08.43 1:07.36 1:08.27 1:12.94 1:01.93
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.02   1:13.51    Japan 1:15.66 1:11.03 1:14.09 1:15.41 1:11.02
5 Raphaël Pihet 1:08.94   1:18.30    France 1:25.11 1:08.94 1:13.77 1:28.90 1:16.02
6 Wataru Hashimura (端村航) 1:16.03   1:28.87    Japan 1:16.03 1:32.81 1:45.88 1:33.56 1:20.25
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:54.25   DNF    Japan 1:54.25 DNF DNF
2 Shinji Mochizuki (望月真司) 2:01.91   DNF    Japan 2:01.91 DNF DNF
3 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 3:31.22   DNF    Japan DNF 3:31.22 DNF
4 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  メガミンクス   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 52.38   NR 1:01.32    Japan 53.44 1:05.84 1:04.68 DNF 52.38
2 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 57.97   1:05.37    Japan 1:07.44 57.97 1:11.27 1:04.11 1:04.55
3 Koji Ito (伊藤滉二) 1:01.75   1:14.26    Japan 1:18.09 1:13.52 1:24.56 1:11.16 1:01.75
4 Raphaël Pihet 1:28.05   1:34.74    France 2:01.08 1:38.18 1:31.00 1:28.05 1:35.03
5 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:31.18   1:45.16    Japan 1:31.18 1:56.13 1:51.90 1:34.86 1:48.71
6 Takayuki Ida (井田貴之) 7:14.31      Japan DNF 7:14.31
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R2 D' L2 U' L2 D2 L2 B2 R2 B' L' U' L' F2 D B U2 L B2
A #2 R' L' F2 U' B2 L2 D2 F2 U B R D' F2 B2 U R2 B2 U2 B2
A #3 U2 B2 R2 F' U2 B' D2 L2 D2 L2 B U' L B' L2 R2 U R' F2 U
A #4 F L2 B' F R2 B2 L2 D' R' D' U2 F2 R' U' B F U' L'
A #5 F U' R' U2 F2 D' L2 D' F R U2 L2 B2 L2 B2 U L2 U2 L2
A Ex#1 F2 D' F2 L2 B2 L2 D R B D' B' U2 L' U' B' R2 U B2 D2
A Ex#2 L2 U' L2 F2 R2 D B2 L2 U R' B2 F R D F R' D' R B
B #1 L' B' D2 F2 R L2 U L' F R' F R2 D2 B2 R2 F U2
B #2 L' B2 R' D2 R2 D2 U2 B2 U2 R U F' D' R' D' R B U' B' D2
B #3 D2 F2 L2 R2 U' L2 D2 L R' B F' R2 U' L2 U' R' F D' U
B #4 D L2 U' B2 U F2 U F2 L B' F2 U B' U' R D' B' U' L
B #5 U' R' D2 B' U L2 D' L2 F U D R2 L' F2 U2 D2 L' U2 F2
B Ex#1 L B' R B R2 F U' R L' D B D2 R2 F' B' U2 D2 L2
B Ex#2 B R2 F' L2 D2 F' L2 R2 F D' L R U2 B2 U F R2 B R' B2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F2 D2 R2 F' L2 F R2 B D B2 F' D U F' L B2 R B' U2
A #2 F' D L' F R' D' R U D' R D' R' B2 L2 B2 U2 L2 D2
A #3 B' R2 L' U R U' F' R2 B' U' R F2 U2 F2 R' F2 L D2 L2
A #4 R B2 L D2 R B2 R F2 L' F2 U2 F' U R' U2 B' L U2 L F2
A #5 B2 L D B D' R B' U2 F' D B U2 D2 B L2 U2 F' B2
A Ex#1 U2 L2 U' B D R L' F R' B' U' B2 R2 F2 B' U2 D2 F' U2
A Ex#2 F2 D L2 R2 D2 B2 R2 U' R F' D U L2 F2 L B2 U2 F2 R' F
B #1 B2 D B R2 D' B' R U R L F' L2 B2 R2 L2 U' B2 D2 F2 U
B #2 D' L2 B' D F' B' R2 U2 L' F2 D L' U2 F2 R L F2 B2 D2
B #3 R L' F' L2 U2 R2 L F D' R' U' R' F2 L2 D2 L2 U2 R F2 B2
B #4 D2 L2 F B U D' F' U' B' L' U2 L2 F U2 F' D2 R2 B R2
B #5 R' B2 F2 U2 R D2 B2 U2 F2 R' F D R' B' U' F2 U' B2 U L
B Ex#1 L F2 D2 L' R' F2 D2 L2 U B L U R2 U' R B' U2 L' R
B Ex#2 L2 B U2 F L2 B2 D2 B2 U R2 F' D L' U' B2 D' R B2 U'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 F2 L2 U R2 U2 R2 B R F2 L U B2 D' U L B' L2 F2
A #2 L' F' U2 R' B2 D B R' U2 L D B2 R2 B2 R2 D L2 B2 L2 U
A #3 B L' U' F' D2 F L F B2 D L F' R2 U2 B2 R2 U2 F' B'
A #4 D2 B' F2 L2 B2 R2 U2 B U2 F' D2 U L' U2 L' B D2 B' R' B2
A #5 R2 D B' R' F' B' L2 B' L' F2 B' D2 R2 U R2 L2 F2 D R2
A Ex#1 F' R' B' R' L F L F' R' L' U B2 D2 L2 F2 L2 D' B2 U2 D'
A Ex#2 B R' F D' R' F' L U L' U2 L' F2 B2 U' L2 F2 U2 R2 B2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' F' U2 F U' R2 U R U' R'
A #2 R U' F' R' F U' F' R U R' U'
A #3 F U2 F2 U2 F U2 F U' R U' R
A #4 U2 F U' F U' F U F U' F U2
A #5 R' U F U2 R2 U2 R' F U' F U'
A Ex#1 R' F U' R2 U R' U' F' U' R U'
A Ex#2 R' F R2 U' R2 U R U' R2 F R2
B #1 R' U R' U' F U2 F R U2 R' U2
B #2 U2 R' F U' R2 U' F' R2 U2 F2 R2
B #3 U R2 F' R2 U2 F U' R U R' F
B #4 U2 R' U2 R F' U R' F U2 R U'
B #5 R' F' U R U' R' U2 F R U R2
B Ex#1 U' R U' F' R2 F' U2 F U' R U
B Ex#2 U' R' F' U' F R' U2 F R U R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F2 U2 F' U2 R U2 R' U' R
A #2 R' F U' R U' R2 U2 F' R2 U' R
A #3 R U' F' U2 R2 F R U R' U2 F
A #4 U R' U2 R U2 R2 U' R U' R' F'
A #5 U R U2 R2 F R U2 R' F' R' U'
A Ex#1 U' R' F R2 U2 R' U' R' U2 F U
A Ex#2 F' R U R' F U F U' F R2 U'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B2 U D B2 D B2 F2 U B L U D2 B D B2 F R2 D2 Uw2 L F Rw2 F Rw2 B' R' Uw2 D2 F' L R2 Uw R2 U2 F Uw' Rw' D' Fw Rw2 R' Uw B2 F2
A #2 F' R2 D' F2 D2 R' B' U2 B' R U2 B' D2 F2 U2 L2 B L2 D2 Fw2 D F Rw2 F D Fw2 D2 L2 Uw2 B D Rw' B U2 Rw2 U R2 F Fw' Uw' F R' U2 Fw L
A #3 R' F2 L' D2 F2 L' B2 D2 B' L' U' L F2 D L' F2 U2 D L2 Rw2 Uw2 U L' Fw2 U2 F2 B2 D' L Fw2 R' D Fw' R' Fw B' R2 Fw' R' Rw' U B D
A #4 B2 D2 L2 D2 B L2 R2 B L D' R2 U' B L2 F' U2 F2 L2 R Fw2 L2 Uw2 F2 R Fw2 F' R' F' Uw2 L2 Uw Rw2 F' L' Uw2 L D Fw' R Uw' D Fw R'
A #5 D R2 U R2 U2 L' F2 R2 F D' L R2 D2 U2 R' F2 U2 R U2 L2 Fw2 Uw2 R B' D2 L2 B Uw2 F' L Uw2 B2 Rw2 U' Fw2 Uw F' R2 U Fw Rw B2 L' U' Fw F
A Ex#1 F' L2 D' R2 D' L2 D2 B L B R2 F' U2 F U2 B2 D2 B R2 F Fw2 Uw2 F2 U' R Fw2 R B2 D' Fw2 L U R Fw D' R D' B2 Rw Uw' L Uw' B U2 F2
A Ex#2 D2 U' F D' L' D' R U2 B' D' L D2 U2 F D2 R2 F2 L2 U2 R2 Rw2 Uw2 L2 B Rw2 F L Uw2 B' D2 F' R' Uw L2 D2 Fw2 Rw2 B' Rw' B' D' Rw' D' Fw Rw'
B #1 F' L2 D2 R2 B' R2 F2 B U2 L U L D2 R D2 L B U Fw2 L Uw2 Rw2 U2 R' Fw2 B2 R' F' L2 Fw2 Uw L' D F' Rw2 U2 L Uw' Rw Uw' F2 L Fw2 Uw
B #2 R2 D' R2 L2 D' R2 D' B2 U R L' F U L2 U B' R' U' L' U Fw2 D Rw2 Uw2 L2 D' L R' Uw2 U2 L' U' Fw B' L' U R Rw B Uw' Rw2 F' Rw Uw'
B #3 R2 D2 U2 L U2 R2 L2 B D B2 D2 L' D2 B L2 F' D' B Fw2 L D' Fw2 U' F2 Uw2 R' B2 F2 D U' R' Fw' L Uw2 B2 L' Uw' R2 Fw Rw Uw2 R U2
B #4 D2 B' L2 R2 F' L2 B2 F' R2 D L' R' D B U2 L U' B2 U L2 Rw2 Fw2 U2 B' Rw2 Uw2 D' B' Rw2 L2 U2 L2 D Rw' D' R' D R' Uw' R2 D2 Fw U' D Rw D'
B #5 U2 F2 D' F2 L2 F2 U D R2 F L2 B2 D F' U2 R' U2 L Rw2 Fw2 B Uw2 U' Fw2 U' F2 D2 L2 Uw2 U' R2 L F' Rw' B' R F' Rw' Uw' R' L' Fw' Rw2 Fw
B Ex#1 U L U' F U2 F' R' D' F2 D R' D2 B2 R U2 L U2 L' U2 Fw2 Uw2 F U' D2 Fw2 U2 F' Rw2 B' F2 U F' Rw' L' U' Rw L2 Fw Rw' Uw' L F Uw2 Fw' B
B Ex#2 U2 R F2 R2 F2 R B2 R' B' L2 F' L' D L' B2 R' F Uw2 Fw2 L2 D' L Fw2 R Fw2 F2 U2 Rw2 R' D Fw' L' U2 R Fw2 B' Uw F2 Rw' Fw2 B' L'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U B2 D2 F2 U R2 U L2 U B L2 U R' D L F B D' Rw2 U F2 Uw2 F D2 Fw2 R2 D' Fw2 L2 B2 Rw' F D' R' B2 Rw2 Uw' Fw Uw2 D B2 Uw'
A #2 F2 R2 B2 R' D2 R2 U2 B2 L2 F' L' U B2 D B' D' F2 L2 U' B' Fw2 U Rw2 F' Uw2 D B2 Rw2 Fw2 B' U' Fw2 D Rw' U' Fw2 B' Uw' U' Rw' B2 D Fw2 U' R
A #3 D' B2 U' F2 U F2 U2 F R F2 U' D F U2 R' L' B' U Uw2 R Uw2 Rw2 L' F' R Uw2 F' R' B' Uw F L2 Uw2 L Fw D Rw' Uw Rw' R Uw2
A #4 F2 B2 R2 F2 D' U2 L2 U L F' D2 F2 D R U' L2 D R2 D2 Rw2 F' Uw2 D2 R2 Fw2 D B Uw2 B' L2 U' F2 Rw D' R' D2 Fw L Uw L Uw2 Rw Fw'
A #5 U2 F' U2 L2 B U2 F R2 B L' F2 D B2 D B' L' U F D2 Rw2 F' L F' Uw2 Fw2 B' Rw2 F' R U2 B L' Uw' Rw2 Uw' F R U Fw R2 F2 Rw' Uw2 U2 R'
A Ex#1 U' R2 U' R L' D U F D' R B2 U2 B2 R2 D2 L2 D F2 R2 Fw2 R' B' F' Uw2 F L2 Fw2 Rw2 L2 R2 Uw2 F2 U' F' Uw R2 Uw' U' Fw Rw L F2 U2 Fw' Rw2
A Ex#2 L F2 L F' D2 L U' B D' L F' D2 L2 U2 B U2 R2 B' R2 F' U2 Uw2 F Rw2 Uw2 D R2 B2 D' B Uw2 Rw2 F2 Rw' D R B2 U2 Rw U2 Fw' R2 Fw2 Rw Uw' R'
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Dw2 D B2 Uw2 R Dw' Lw2 F2 Dw' D2 U Rw' Fw Uw2 Rw' Fw' B2 Lw2 Rw' F D2 Fw Bw' Rw Lw2 F Dw' Rw' Lw Fw' D' F2 Rw' Uw2 U B L U' F L' U' B2 Uw' Bw' U2 F2 B2 Bw L2 F' Rw2 Uw2 Dw2 Rw' R' U D' L2 D Uw
A #2 Rw' Dw Bw2 B Uw D' Fw Dw' L B' F' D' B2 L U2 R U' Dw Lw2 L' F' Dw' L' B' F' U' Rw2 Bw' L Fw2 L2 Dw' Lw Dw2 U B D R' D' Bw' F' Uw' Dw' L' Uw' Lw2 D' F' B Lw2 F' B' R' B' Dw' D' Bw2 Rw2 Bw2 Rw
A #3 Dw2 F2 R' Lw F L R2 Uw' L' R D2 Lw2 Uw' Fw2 U F' Bw2 Lw F' D Dw' U Fw Lw2 Dw Fw2 B' D Fw Rw U' L' Lw' Fw R' Dw2 U Lw2 F' Rw' Fw2 B2 Lw' L Fw2 Rw' F2 Rw2 Bw' R' Fw2 Dw2 F L F Fw' Lw' Dw' U Bw
A #4 Uw Rw' Fw B2 Rw' Fw R Lw' Uw' F Fw D Dw Fw L' Uw2 B' Dw2 L F2 U' Bw' U2 Dw2 Bw L Fw U' Lw Uw Bw2 Dw' B R' Uw2 D2 U F L' Lw2 Dw' Bw U2 B' F2 Lw Bw' R' U' L' Lw' D' F2 R' U' Lw' Rw L Uw Fw2
A #5 D2 Fw' D' Dw' Rw' U2 D' F2 Lw' Fw2 Dw2 B2 L2 R2 U Lw B Dw Rw Lw' L' R2 Uw2 D L2 Rw' B2 Rw L Uw2 U2 L D2 Rw' L2 Lw2 F Uw F2 Dw' D Lw Fw' F Lw L' F2 Fw2 Dw Uw B2 Bw' Rw R' Fw2 L D2 R Dw U'
A Ex#1 D B' Dw2 Fw' Bw2 U R U R2 Lw Uw B2 F' Fw2 Dw2 Uw' Lw' U Uw2 B' Rw R U' L' Dw F R' Lw2 Fw Uw' R U' F Rw2 Dw F2 Rw2 Uw' B D Fw' Dw R L' Bw' Rw R Lw' U2 D2 Uw' B' L' D2 Dw' F2 Uw' Fw' L2 B2
A Ex#2 Lw2 Dw' Fw' Lw' L Dw' U2 Uw' Fw2 L R2 Dw F L2 Lw' F' Rw' U2 F Rw' Bw2 Lw' D2 U' Fw R2 Bw' Rw2 U' Fw2 Dw' Rw' U2 R B Fw' Uw2 D L' Bw L' Lw2 B2 Bw R Fw2 Dw Fw2 R' Lw' Fw Dw Rw F2 Lw' Uw2 Fw Rw2 Dw' F
B #1 Lw2 F' U Uw2 F' B D F U' L' Lw' Bw' B2 Lw F2 R Uw2 D2 F D2 Lw2 F' B Fw Lw' Rw B2 Uw' Bw Fw' Uw' L' U' D2 Bw' B Dw' D' Lw' Dw' U2 F' Rw' F' D' Bw2 F' B2 Fw Rw2 B R' Fw' F B' Uw' Dw2 Rw' D2 F
B #2 Bw R2 L' B R' Dw Fw D2 R Uw' Lw Dw2 Bw Uw R2 Fw F Lw2 Rw2 Dw Rw2 Dw B Dw2 Fw Lw2 Rw2 Bw2 Rw2 B Lw' R' Bw R2 Uw' U2 Rw2 R Dw2 B F Fw Rw2 Lw2 Dw R2 Rw B2 Fw2 Uw' Rw2 Dw B' Dw L2 Lw2 Fw' F Bw2 Rw
B #3 U' Rw' Fw2 R2 Uw' Rw2 Uw' F' L2 Bw2 L2 Dw' Uw' Fw R2 Fw' L' F' Bw' B' L2 Rw2 Fw' Bw L2 Uw D' Bw Uw2 F2 Bw' R2 U2 R' Fw' L' F D' F Fw' R2 Lw2 D2 L2 D2 Rw2 Bw Fw2 L' F' Fw' Uw F Lw' L2 Bw' L2 Rw Dw L
B #4 Fw' Uw D' U2 L' Bw Fw2 Lw Rw Bw2 B F D' Rw2 L Lw Uw2 D2 Lw D U B' L2 Lw' Rw' U Rw2 R' Bw' U Bw2 L' D' Lw' R Dw Lw2 Bw2 R2 D2 Dw' Fw2 D2 F2 Bw Dw' R' Bw2 B2 Uw R F' Lw R' Rw' Bw Uw' Fw L' R2
B #5 Bw F' B D' R B Rw' F Bw Rw' R2 U2 Bw Uw' Lw Fw' L2 R B D Rw' D' B Rw D2 U2 Lw Dw' Bw U2 Uw Bw' R' Dw2 U2 D2 Bw R F2 Fw2 Rw' L Fw Dw' L B F Lw' Uw' Rw2 L' Fw2 Uw R F' D Dw B2 R' Rw2
B Ex#1 U2 D2 Rw2 F Rw' Bw B2 F' Uw' F2 Lw2 B2 L2 B R2 L' Dw2 D2 F' U Fw' Uw' B' F Lw' Uw R Uw Lw2 R2 Rw Bw' Rw' D' L Fw B' Dw2 Rw B2 Uw U2 Lw Uw2 Lw2 R2 B' Lw2 U2 D2 Rw' B2 R' F' Fw2 Uw Bw' U Lw D
B Ex#2 Lw2 Dw2 Lw' Fw' R Rw L F2 Bw2 Dw' F Fw' Bw Dw Fw Uw2 Dw2 B2 Uw2 Rw' U' Fw' R L' U Fw U Fw2 Bw' L2 Lw2 B2 L Rw2 U2 Uw' Dw' F D' Lw' U2 D Uw Bw D' Lw Dw2 D2 Lw2 Dw2 D2 Bw F Uw2 L R' Rw' B2 Fw F
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' Uw R Uw' Lw' Uw2 D' U' F2 Fw R2 F2 D2 Dw' R' Bw Dw Bw Rw Dw Fw Bw B2 Lw' Uw Lw' Bw' Rw' L' R2 F Rw U' B Dw' B2 Uw2 Lw' Bw2 Rw B' Fw2 F2 Rw' B Dw2 B D F' L2 R' B' Dw Lw Rw Dw2 D' L' Uw' R'
A #2 L F2 D2 Lw' F U D' Lw2 D L Fw2 Lw' Uw2 Rw' B' Dw R' U Bw2 U' Bw' U2 D Dw' R' Lw2 L2 Uw' Bw' Lw2 Dw U2 Bw2 D2 B U2 B2 U L' Lw' B2 Bw' Rw2 Fw D Rw' L B2 D' B Bw F Lw Dw Rw Uw F2 D Fw F2
A #3 Uw U Dw L2 Fw2 D' Fw' F R Rw U' B' L2 Bw' F' Rw' D2 Bw2 R2 F' Rw2 Bw' B Lw Uw' B2 Bw Uw2 L Bw2 D2 Rw F2 D' Rw' L' B Bw' Uw2 Lw' F' L F Bw' B U2 Rw' Dw Rw2 Lw2 U2 D F' L' Uw2 Dw2 B2 Fw' R Fw
A #4 Fw Dw Bw2 R' Rw U2 F Bw2 Uw' D' B' L U B Fw Rw' D' B2 Uw B Dw R' Fw2 Uw F' Uw' L B2 F2 Dw B2 L U2 F' Rw' Bw Fw Dw' U2 Uw' Rw2 F D Bw Lw2 F' B D Fw2 R Fw U Bw2 R B2 Lw U' Fw' Bw' L
A #5 Uw L Lw2 Fw2 U' Bw2 Rw2 U2 Rw Bw' B' L Uw Rw D Bw' R F2 Rw' Lw' Fw' Dw Bw Rw F' U' R' U' Fw' B2 Dw' F' D2 Uw' Dw Rw D2 Uw2 U2 Dw2 R L' Bw2 B' Rw' Uw F' Uw R2 U2 Lw' L2 B Fw' R2 Fw' Lw2 B D F
A Ex#1 Lw B Bw R Lw U2 Dw' R Lw Bw Rw B L' Lw Fw Dw2 L' F Fw Rw2 Lw L U2 L' U' Lw2 Uw2 L Dw Bw' B Fw D B2 Dw2 Lw' B L Bw' Lw2 U Lw D' Fw2 F' D2 B2 Fw U2 B' R2 F' Uw Fw Uw' L2 B2 L2 D R'
A Ex#2 L2 Fw U Dw' Fw L Fw Bw' F2 U' Fw2 R U' F Dw' Lw Uw' Lw' Uw L Lw Dw' Bw R Fw' U' Uw' Bw Lw F' Fw Dw2 Lw B' Fw Rw L' D' Rw2 D Uw2 R2 Fw' L D2 U' B' Uw2 Fw2 Uw' Fw' Bw' Uw2 R Dw F Fw2 D R B'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R2 F2 U F2 D U R2 B2 F L D2 F2 R F2 U B' U L' U' L2 Uw
A #2 R2 F' L2 F L2 F2 U2 L2 D2 U2 F R D U F2 L B L' B' U2 Rw' Uw
A #3 D' L2 U' L2 U F2 D U2 L U' F U2 B' R' D2 F L' D F2 D2 Fw Uw
A Ex#1 B2 D L2 F2 D B2 L2 R2 D' U' R' F2 D' B2 D F D L R' F2 U Rw
A Ex#2 U B2 U2 B2 R2 D2 F2 D' F L2 B' F2 R F' U2 L R2 D' L2 Fw Uw'
  メガミンクス   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U
A #2 R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U
A #3 R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U'
A #4 R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #5 R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U
A Ex#2 R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U'
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 16.15   17.25   16.90 17.93 17.03 17.83 16.15
1回戦 18 17.03   19.17   18.78 19.34 19.40 17.03 26.44
Ayato Hashimoto (橋本綾斗)    Japan
Ayato Hashimoto (橋本綾斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 20.09   22.90   20.09 24.69 23.75 31.40 20.27
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)    Japan
Junichiro Taniguchi (谷口淳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 14.68   16.91   18.84 15.00 23.11 14.68 16.90
1回戦 17 15.03   17.51   17.80 19.09 15.03 18.44 16.30
2x2x2キューブ 決勝 6 6.78   8.60   8.81 7.91 9.09 6.78 14.77
1回戦 5 5.61   5.78   5.71 8.81 5.63 6.00 5.61
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 12.71   13.44   13.02 13.47 24.50 12.71 13.83
1回戦 8 10.44   13.27   13.36 13.66 12.78 14.46 10.44
2x2x2キューブ 決勝 5 4.41   6.18   5.08 7.36 7.86 6.11 4.41
1回戦 4 3.47   5.31   5.61 6.84 7.72 3.47 3.47
4x4x4キューブ 1回戦 8 43.65   1:10.83   1:02.53 1:23.28 43.65 1:11.47 1:18.50
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:29.38   1:37.42   1:35.94 1:39.47 1:42.97 1:36.84 1:29.38
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 16.49   17.98   16.77 18.77 21.15 16.49 18.40
1回戦 14 13.55   16.59   13.55 16.96 21.75 14.66 18.15
4x4x4キューブ 1回戦 9 1:11.69   1:13.38   1:11.69 1:11.93 1:30.94 1:12.77 1:15.44
5x5x5キューブ 1回戦 10 2:25.69   2:33.87   2:42.84 2:25.69 2:28.19 3:00.68 2:30.59
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 48.58   51.64   48.58 53.72 49.22 57.93 51.97
2x2x2キューブ 1回戦 12 9.61   18.07   9.61 20.40 20.15 13.66 21.43
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 11.93   13.06   11.93 13.56 14.28 12.18 13.44
1回戦 11 14.30   15.00   16.09 14.30 14.56 14.34 18.11
メガミンクス 複合決勝 3 1:01.75   1:14.26   1:18.09 1:13.52 1:24.56 1:11.16 1:01.75
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 14.80   18.57   18.28 18.43 19.00 20.43 14.80
1回戦 13 15.66   16.48   17.44 22.69 16.15 15.66 15.86
2x2x2キューブ 1回戦 8 5.90   6.75   5.90 7.09 6.46 7.78 6.69
4x4x4キューブ 決勝 6 1:02.59   1:05.82   1:03.69 1:11.53 1:07.59 1:02.59 1:06.19
1回戦 6 1:03.55   1:10.22   1:15.72 1:08.06 1:14.68 1:07.91 1:03.55
5x5x5キューブ 1回戦 9 2:16.68   2:25.32   2:32.33 2:16.68 2:19.68 2:54.19 2:23.94
メガミンクス 複合決勝 5 1:31.18   1:45.16   1:31.18 1:56.13 1:51.90 1:34.86 1:48.71
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kyota Shimada (嶋田恭大)    Japan
Kyota Shimada (嶋田恭大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.81   19.29   21.06 22.75 20.36 15.81 16.46
1回戦 15 14.18   16.88   16.16 16.33 21.41 14.18 18.16
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.31   7.33   5.63 12.38 6.65 4.31 9.72
5x5x5キューブ 1回戦 12 2:47.71   2:55.93   2:47.71 2:50.30 2:59.58 2:57.91 3:26.50
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 3 3:31.22   DNF   DNF 3:31.22 DNF
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.52   11.03   10.83 9.52 13.43 10.68 11.58
2回戦 5 10.83   11.36   11.31 10.88 10.83 13.30 11.90
1回戦 4 10.38   11.00   10.38 10.97 11.13 10.90 15.91
2x2x2キューブ 決勝 3 3.36   5.63   7.22 3.36 4.84 5.47 6.58
1回戦 2 2.75   3.14   2.81 3.13 3.47 4.77 2.75
4x4x4キューブ 決勝 4 40.33   44.37   50.05 53.58 41.75 41.31 40.33
1回戦 4 37.15   41.21   40.28 50.56 37.15 40.75 42.61
5x5x5キューブ 決勝 5 1:08.94   1:18.30   1:25.11 1:08.94 1:13.77 1:28.90 1:16.02
1回戦 5 1:14.80   1:19.50   1:27.71 1:14.80 1:16.11 1:18.90 1:23.50
メガミンクス 複合決勝 4 1:28.05   1:34.74   2:01.08 1:38.18 1:31.00 1:28.05 1:35.03
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.22   9.93   9.22 9.44 10.53 10.44 9.91
2回戦 3 9.93   10.62   10.97 19.65 10.58 10.30 9.93
1回戦 3 10.16   10.50   10.86 10.16 10.52 10.61 10.36
4x4x4キューブ 決勝 1 31.63   33.35   32.69 34.69 32.68 31.63 37.61
1回戦 1 31.28   35.07   33.63 34.75 31.28 36.83 38.00
5x5x5キューブ 決勝 1 1:02.09   1:05.26   1:04.11 1:07.86 1:16.65 1:02.09 1:03.81
1回戦 2 1:00.88   1:05.22   1:05.31 1:03.65 1:11.30 1:00.88 1:06.71
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 20.94   23.48   24.11 24.56 21.78 20.94 25.13
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.77   8.94   9.46 8.05 9.30 6.77 11.21
2回戦 2 9.44   10.31   10.56 10.71 9.66 9.44 12.58
1回戦 1 8.93   9.43   8.93 8.96 8.96 12.30 10.38
4x4x4キューブ 決勝 3 35.03   37.82   38.61 39.05 40.83 35.03 35.80
1回戦 3 29.84   39.30   37.93 46.41 29.84 33.56 46.52
5x5x5キューブ 決勝 3 1:01.93   1:08.02   1:08.43 1:07.36 1:08.27 1:12.94 1:01.93
1回戦 1 58.80   1:01.18   NR 1:00.21 1:09.91 1:01.94 1:01.38 58.80
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 21.52   23.01   30.19 23.66 21.52 22.46 22.91
5x5x5キューブ 1回戦 11 2:22.41   2:36.90   3:08.43 2:22.41 2:23.58 2:34.66 2:52.47
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 15.84   17.39   16.15 17.13 18.88 20.59 15.84
1回戦 19 16.00   21.67   21.96 24.96 16.00 20.00 23.05
3x3x3目隠し 決勝 2 2:01.91   DNF   2:01.91 DNF DNF
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.81   14.78   13.91 12.81 14.66 19.63 15.77
1回戦 10 12.18   14.18   15.90 12.18 14.09 15.00 13.46
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.44   7.64   8.88 6.05 11.11 4.44 8.00
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 12.28   14.65   15.02 12.28 17.19 14.66 14.27
1回戦 12 14.80   15.40   15.46 16.83 14.80 15.55 15.18
2x2x2キューブ 決勝 1 2.47   2.84   2.78 3.02 5.58 2.47 2.72
1回戦 1 1.93   3.05   2.55 3.58 1.93 3.03 4.68
Syougo Kamo (加茂翔吾)    Japan
Syougo Kamo (加茂翔吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 20.80   23.70   23.84 23.34 20.80 26.05 23.93
Taichi Koida (鯉田太一)    Japan
Taichi Koida (鯉田太一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 30.15   37.45   30.15 35.18 41.71 35.77 41.41
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 複合決勝 2 57.97   1:05.37   1:07.44 57.97 1:11.27 1:04.11 1:04.55
Takanori Oka (岡孝紀)    Japan
Takanori Oka (岡孝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 46.47   59.94   1:02.34 1:00.88 46.47 56.59 1:04.47
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 11 10.03   13.75   14.47 15.25 18.05 11.52 10.03
4x4x4キューブ 1回戦 11 1:45.00   1:53.01   1:47.30 2:02.46 1:45.00 2:13.09 1:49.28
5x5x5キューブ 1回戦 14 2:54.90   3:13.48   3:32.16 2:54.90 3:05.52 3:31.15 3:03.77
メガミンクス 複合決勝 6 7:14.31     DNF 7:14.31
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 11.43   12.72   13.53 11.53 13.63 11.43 13.09
1回戦 6 10.53   11.49   10.53 13.05 10.96 12.25 11.27
5x5x5キューブ 決勝 4 1:11.02   1:13.51   1:15.66 1:11.03 1:14.09 1:15.41 1:11.02
1回戦 4 1:12.53   1:19.00   1:21.38 1:12.53 1:20.00 1:16.33 1:20.66
3x3x3目隠し 決勝 1 1:54.25   DNF   1:54.25 DNF DNF
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.72   15.05   12.56 16.41 11.72 16.21 16.38
1回戦 9 12.03   13.72   13.96 12.03 13.91 16.16 13.28
2x2x2キューブ 決勝 4 3.44   5.78   3.44 6.19 9.46 7.08 4.08
1回戦 6 3.68   6.29   3.68 7.18 8.86 4.09 7.61
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 14.96   17.23   17.77 18.72 26.84 15.19 14.96
1回戦 16 14.56   17.36   16.03 17.83 18.22 14.56 20.15
4x4x4キューブ 1回戦 7 59.90   1:10.57   1:07.25 1:17.53 1:06.93 1:19.93 59.90
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.94   10.39   10.77 10.96 11.09 9.44 7.94
2回戦 1 8.11   9.96   8.11 13.08 10.43 10.77 8.68
1回戦 5 7.13   11.31   9.27 7.13 12.84 DNF 11.83
4x4x4キューブ 決勝 2 33.71   37.74   34.00 45.06 33.71 46.56 34.15
1回戦 2 32.33   38.47   32.33 37.80 DNF 38.69 38.91
5x5x5キューブ 決勝 2 59.75   1:06.06   59.78 1:10.06 1:20.03 1:08.33 59.75
1回戦 3 1:00.34   1:06.86   1:04.99 1:00.34 1:10.41 1:15.66 1:05.19
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.52   11.72   11.15 12.33 12.53 11.69 10.52
2回戦 6 8.97   11.78   9.72 8.97 11.16 DNF 14.47
1回戦 2 9.16   9.99   9.16 9.46 10.22 10.72 10.28
4x4x4キューブ 決勝 5 48.75   49.66   53.61 50.09 48.75 49.66 49.22
1回戦 5 45.63   47.04   46.56 48.21 48.34 45.63 46.34
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:30.47   1:36.45   1:37.28 1:30.47 1:36.31 1:35.77 1:52.65
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.28   10.30   9.31 11.58 10.02 9.28 DNF
2回戦 4 10.61   11.31   11.91 10.61 11.03 11.65 11.25
1回戦 7 10.55   13.19   15.97 10.55 11.18 15.13 13.27
2x2x2キューブ 決勝 2 2.15   3.40   3.22 3.40 2.15 5.93 3.59
1回戦 3 1.56   4.05   1.56 7.33 5.71 3.31 3.13
5x5x5キューブ 決勝 6 1:16.03   1:28.87   1:16.03 1:32.81 1:45.88 1:33.56 1:20.25
1回戦 6 1:15.90   1:30.04   1:30.06 1:27.27 1:15.90 1:47.05 1:32.80
メガミンクス 複合決勝 1 52.38   NR 1:01.32   53.44 1:05.84 1:04.68 DNF 52.38
Widhi Erlangga    Indonesia
Widhi Erlangga
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 18.47   20.77   22.55 20.72 21.30 18.47 20.30
1回戦 20 18.52   22.45   19.38 24.69 25.08 18.52 23.27
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.43   6.71   9.22 7.55 6.90 5.68 4.43
4x4x4キューブ 1回戦 10 1:24.93   1:29.81   1:28.43 1:30.19 1:30.81 1:24.93 1:55.63
5x5x5キューブ 1回戦 13 2:43.00   3:08.58   4:39.78 2:49.53 2:54.58 2:43.00 3:41.63