関西支部定例大会2010春

日付 都市 WCA リンク
2010-5-29  Japan, 兵庫県 JRCA Kansai Spring 2010

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 12.21  Wataru Hashimura (端村航) 13.12  Takuma Akutsu (阿久津拓真) 13.15
 5x5x5キューブ  Yohei Oka (岡要平) 1:27.68  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:31.49  Yukiko Makino (牧野由希子) 1:38.41
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 4.42  Takuma Akutsu (阿久津拓真) 7.71  Nobuaki Suga (菅信昭) 9.64
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 9.86   12.20    Japan 12.91 9.86 13.80 12.94 10.75
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.66   12.35    Japan 12.96 14.71 11.40 12.69 9.66
3 Wataru Hashimura (端村航) 12.21   12.56    Japan 13.05 12.68 12.52 12.21 12.47
4 Yohei Oka (岡要平) 11.15   12.98    Japan 13.59 14.63 11.15 13.13 12.21
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.21   13.43    Japan 11.21 13.93 12.21 14.15 15.13
6 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 12.33   14.04    Japan 16.43 13.77 14.31 14.03 12.33
7 Hiroshi Kawabata (川端洋) 14.16   15.26    Japan 15.61 16.55 15.41 14.75 14.16
8 Yukiko Makino (牧野由希子) 14.09   15.73    Japan 14.84 16.31 19.30 16.03 14.09
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 15.05   15.76    Japan 15.63 18.05 15.44 16.22 15.05
10 Takuya Furukawa (古河拓也) 14.94   17.43    Japan 16.86 14.94 20.81 17.36 18.08
11 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.46   18.23    Japan 22.02 17.11 40.06 15.55 13.46
12 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.71   18.96    Japan 19.05 16.71 19.08 20.02 18.75
13 Shinichi Kajita (梶田真一) 15.16   19.35    Japan 22.08 17.66 25.19 15.16 18.31
14 Shota Nonaka (野中翔太) 17.16   19.44    Japan 21.33 18.33 DNF 17.16 18.65
15 Yu Araki (荒木由布) 17.25   19.48    Japan 20.11 18.91 21.72 17.25 19.43
16 Chika Namikawa (浪川千華) 17.25   20.17    Japan 17.25 25.06 19.31 23.66 17.55
17 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 20.05   22.52    Japan 22.83 22.15 20.05 22.59 26.11
18 Madoka Mizumoto (水本円) 16.65   23.02    Japan 24.43 22.86 21.78 32.05 16.65
19 Qiao Ming Yue (乔 明月) 24.77   26.39    China 31.88 25.78 24.77 28.30 25.09
20 Daisuke Nakajima (中嶋大輔) 23.38   27.30    Japan 28.19 27.34 26.36 37.44 23.38
21 Eiji Okeda (桶田英次) 40.72   44.22    Japan 40.72 50.52 43.66 46.05 42.94
22 Masato Okamoto (岡本優人) 1:11.44   1:34.44    Japan 1:11.44 1:25.18 1:42.30 1:35.84 1:44.94
23 Riko Tajika (多鹿梨子) 2:14.78   3:31.13    Japan 2:17.21 5:37.94 2:14.78 5:01.09 3:15.09
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 9.94   12.21    Japan 9.94 12.65 11.91 12.21 12.52
2 Wataru Hashimura (端村航) 11.81   13.12    Japan 12.00 17.80 11.81 12.43 14.94
3 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 10.27   13.15    Japan 14.59 13.09 12.19 14.16 10.27
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.22   13.81    Japan 13.81 12.22 14.43 13.18 17.06
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.56   13.84    Japan 13.19 14.58 11.56 27.81 13.75
6 Yohei Oka (岡要平) 10.90   13.93    Japan 16.58 10.90 17.90 11.56 13.65
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.59   NR 1:32.98    Japan 1:36.66 1:45.30 1:15.59 1:32.72 1:29.56
2 Yohei Oka (岡要平) 1:29.40   1:33.92    Japan 1:30.83 1:37.97 1:35.65 1:35.28 1:29.40
3 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:36.96   1:39.91    Japan 1:43.80 1:38.71 1:36.96 1:47.06 1:37.21
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:36.05   1:45.00    Japan 1:54.03 1:53.36 1:36.05 1:39.03 1:42.61
5 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:43.09   1:51.90    Japan 2:14.33 1:51.47 1:43.09 1:58.94 1:45.28
6 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 1:41.65   1:52.34    Japan 1:53.19 1:41.65 2:01.81 2:07.93 1:42.02
7 Wataru Hashimura (端村航) 1:45.59   1:57.21    Japan 1:45.59 2:11.50 1:55.16 2:02.19 1:54.27
8 Sei Sugama (洲鎌星) 1:55.36   2:02.72    Japan 2:08.03 2:02.78 2:14.65 1:57.36 1:55.36
9 Shota Nonaka (野中翔太) 2:09.97   2:19.39    Japan 2:09.97 2:21.65 2:12.00 2:27.34 2:24.52
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:56.58   DNF    Japan 2:56.58 3:14.55 DNF DNS DNS
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 1:23.63   1:27.68    Japan 1:23.63 1:36.11 1:24.88 1:27.28 1:30.88
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:27.65   1:31.49    Japan 1:49.66 1:28.28 1:31.27 1:27.65 1:34.93
3 Yukiko Makino (牧野由希子) 1:28.02   1:38.41    Japan 1:36.80 1:42.36 2:00.66 1:28.02 1:36.08
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:37.84   1:39.68    Japan 1:59.86 1:37.84 1:39.93 1:37.93 1:41.19
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.16   3.98    Japan 3.72 4.31 3.90 3.16 4.56
2 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 5.59   6.76    Japan 6.31 7.22 7.77 5.59 6.75
3 Sei Sugama (洲鎌星) 5.75   7.00    Japan 6.19 7.00 7.81 5.75 9.65
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.31   8.75    Japan 8.00 8.53 9.71 15.36 7.31
5 Madoka Mizumoto (水本円) 12.61   14.81    Japan 19.97 14.78 16.63 13.02 12.61
6 Chika Namikawa (浪川千華) 10.56   14.91    Japan 20.94 14.94 17.75 10.56 12.03
7 Shinichi Kajita (梶田真一) 16.38   17.25    Japan 16.38 16.75 18.41 17.72 17.27
8 Eiji Okeda (桶田英次) 14.77   19.68    Japan 20.86 20.94 26.47 17.25 14.77
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 16.44   22.01    Japan 24.59 26.00 17.91 16.44 23.52
10 Hiroshi Kawabata (川端洋) 11.71   DNF    Japan DNF 11.71 13.03 DNF 12.81
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.38   4.42    Japan 5.53 3.94 6.72 3.38 3.78
2 Takuma Akutsu (阿久津拓真) 6.02   7.71    Japan 8.94 8.50 6.36 6.02 8.28
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.68   9.64    Japan 11.55 10.00 10.52 8.40 7.68
4 Sei Sugama (洲鎌星) 7.30   10.15    Japan 11.41 11.47 11.30 7.75 7.30
Chika Namikawa (浪川千華)    Japan
Chika Namikawa (浪川千華)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 17.25   20.17   17.25 25.06 19.31 23.66 17.55
ピラミンクス 1回戦 6 10.56   14.91   20.94 14.94 17.75 10.56 12.03
Daisuke Nakajima (中嶋大輔)    Japan
Daisuke Nakajima (中嶋大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 23.38   27.30   28.19 27.34 26.36 37.44 23.38
Eiji Okeda (桶田英次)    Japan
Eiji Okeda (桶田英次)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 40.72   44.22   40.72 50.52 43.66 46.05 42.94
ピラミンクス 1回戦 8 14.77   19.68   20.86 20.94 26.47 17.25 14.77
Hiroshi Kawabata (川端洋)    Japan
Hiroshi Kawabata (川端洋)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 7 14.16   15.26   15.61 16.55 15.41 14.75 14.16
ピラミンクス 1回戦 10 11.71   DNF   DNF 11.71 13.03 DNF 12.81
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 20.05   22.52   22.83 22.15 20.05 22.59 26.11
Madoka Mizumoto (水本円)    Japan
Madoka Mizumoto (水本円)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 16.65   23.02   24.43 22.86 21.78 32.05 16.65
ピラミンクス 1回戦 5 12.61   14.81   19.97 14.78 16.63 13.02 12.61
Masato Okamoto (岡本優人)    Japan
Masato Okamoto (岡本優人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 1:11.44   1:34.44   1:11.44 1:25.18 1:42.30 1:35.84 1:44.94
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 12.22   13.81   13.81 12.22 14.43 13.18 17.06
1回戦 5 11.21   13.43   11.21 13.93 12.21 14.15 15.13
5x5x5キューブ 決勝 4 1:37.84   1:39.68   1:59.86 1:37.84 1:39.93 1:37.93 1:41.19
1回戦 4 1:36.05   1:45.00   1:54.03 1:53.36 1:36.05 1:39.03 1:42.61
ピラミンクス 決勝 3 7.68   9.64   11.55 10.00 10.52 8.40 7.68
1回戦 4 7.31   8.75   8.00 8.53 9.71 15.36 7.31
Qiao Ming Yue (乔 明月)    China
Qiao Ming Yue (乔 明月)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 24.77   26.39   31.88 25.78 24.77 28.30 25.09
Riko Tajika (多鹿梨子)    Japan
Riko Tajika (多鹿梨子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 2:14.78   3:31.13   2:17.21 5:37.94 2:14.78 5:01.09 3:15.09
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.94   12.21   9.94 12.65 11.91 12.21 12.52
1回戦 1 9.86   12.20   12.91 9.86 13.80 12.94 10.75
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:55.36   2:02.72   2:08.03 2:02.78 2:14.65 1:57.36 1:55.36
ピラミンクス 決勝 4 7.30   10.15   11.41 11.47 11.30 7.75 7.30
1回戦 3 5.75   7.00   6.19 7.00 7.81 5.75 9.65
Shinichi Kajita (梶田真一)    Japan
Shinichi Kajita (梶田真一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 15.16   19.35   22.08 17.66 25.19 15.16 18.31
ピラミンクス 1回戦 7 16.38   17.25   16.38 16.75 18.41 17.72 17.27
Shota Nonaka (野中翔太)    Japan
Shota Nonaka (野中翔太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 17.16   19.44   21.33 18.33 DNF 17.16 18.65
5x5x5キューブ 1回戦 9 2:09.97   2:19.39   2:09.97 2:21.65 2:12.00 2:27.34 2:24.52
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.56   13.84   13.19 14.58 11.56 27.81 13.75
1回戦 2 9.66   12.35   12.96 14.71 11.40 12.69 9.66
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 9 15.05   15.76   15.63 18.05 15.44 16.22 15.05
5x5x5キューブ 決勝 2 1:27.65   1:31.49   1:49.66 1:28.28 1:31.27 1:27.65 1:34.93
1回戦 1 1:15.59   NR 1:32.98   1:36.66 1:45.30 1:15.59 1:32.72 1:29.56
Takuma Akutsu (阿久津拓真)    Japan
Takuma Akutsu (阿久津拓真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.27   13.15   14.59 13.09 12.19 14.16 10.27
1回戦 6 12.33   14.04   16.43 13.77 14.31 14.03 12.33
5x5x5キューブ 1回戦 6 1:41.65   1:52.34   1:53.19 1:41.65 2:01.81 2:07.93 1:42.02
ピラミンクス 決勝 2 6.02   7.71   8.94 8.50 6.36 6.02 8.28
1回戦 2 5.59   6.76   6.31 7.22 7.77 5.59 6.75
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 13.46   18.23   22.02 17.11 40.06 15.55 13.46
5x5x5キューブ 1回戦 10 2:56.58   DNF   2:56.58 3:14.55 DNF DNS DNS
ピラミンクス 1回戦 9 16.44   22.01   24.59 26.00 17.91 16.44 23.52
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 10 14.94   17.43   16.86 14.94 20.81 17.36 18.08
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 11.81   13.12   12.00 17.80 11.81 12.43 14.94
1回戦 3 12.21   12.56   13.05 12.68 12.52 12.21 12.47
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:45.59   1:57.21   1:45.59 2:11.50 1:55.16 2:02.19 1:54.27
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.90   13.93   16.58 10.90 17.90 11.56 13.65
1回戦 4 11.15   12.98   13.59 14.63 11.15 13.13 12.21
5x5x5キューブ 決勝 1 1:23.63   1:27.68   1:23.63 1:36.11 1:24.88 1:27.28 1:30.88
1回戦 2 1:29.40   1:33.92   1:30.83 1:37.97 1:35.65 1:35.28 1:29.40
ピラミンクス 決勝 1 3.38   4.42   5.53 3.94 6.72 3.38 3.78
1回戦 1 3.16   3.98   3.72 4.31 3.90 3.16 4.56
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 12 16.71   18.96   19.05 16.71 19.08 20.02 18.75
5x5x5キューブ 1回戦 5 1:43.09   1:51.90   2:14.33 1:51.47 1:43.09 1:58.94 1:45.28
Yu Araki (荒木由布)    Japan
Yu Araki (荒木由布)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 17.25   19.48   20.11 18.91 21.72 17.25 19.43
Yukiko Makino (牧野由希子)    Japan
Yukiko Makino (牧野由希子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 8 14.09   15.73   14.84 16.31 19.30 16.03 14.09
5x5x5キューブ 決勝 3 1:28.02   1:38.41   1:36.80 1:42.36 2:00.66 1:28.02 1:36.08
1回戦 3 1:36.96   1:39.91   1:43.80 1:38.71 1:36.96 1:47.06 1:37.21