関西定例大会春2015

日付 都市 WCA リンク
2015-5-30  Japan, 兵庫県 JRCA Kansai Spring 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 10.10  Wataru Hashimura (端村航) 10.65  Yohei Oka (岡要平) 11.75
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.18  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.28  Raphaël Pihet 4.04
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:06.29  Ryo Ito (伊藤崚) 1:07.33  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:11.61
 7x7x7キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 3:43.31  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:51.16  Ryouga Hayashi (林竜河) 4:00.27
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 29.31  Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 34.68  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.71
 スキューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 5.30  Noriyuki Okada (岡田典之) 5.32  Hideki Niina (新名秀樹) 5.59
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 9.58   10.04    Japan 9.83 11.18 10.58 9.71 9.58
2 Wataru Hashimura (端村航) 10.00   10.49    Japan 10.00 11.33 10.06 14.72 10.08
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.80   10.96    Japan 32.86 10.05 11.40 11.44 9.80
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.91   11.63    Japan 9.91 11.68 11.00 12.22 28.66
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.19   11.76    Japan 12.90 11.78 12.30 11.21 11.19
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.81   11.98    Japan 15.21 13.36 11.71 10.86 10.81
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.66   12.12    Japan 12.19 14.72 12.72 10.66 11.46
8 Raphaël Pihet 10.72   12.47    France 12.33 14.21 11.13 13.96 10.72
9 Alifianto Adi Nugroho 11.44   12.54    Indonesia 11.44 17.33 13.25 12.05 12.31
10 Yohei Oka (岡要平) 11.47   14.43    Japan 14.63 14.63 14.03 15.21 11.47
11 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.72   14.57    Japan 14.58 14.34 12.72 14.78 19.27
12 Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 12.80   14.68    Thailand 17.36 15.36 14.34 12.80 14.34
13 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 13.66   14.73    Japan 13.90 13.66 15.02 15.27 15.58
14 Taku Yanai (矢内拓) 11.66   14.84    Japan 11.66 15.81 DNF 14.15 14.55
15 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.33   14.88    Japan 17.31 23.02 14.61 12.33 12.72
16 Koji Ito (伊藤滉二) 13.00   15.04    Japan 15.80 15.18 15.16 13.00 14.77
17 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 12.06   15.62    Taiwan 15.81 12.06 17.34 13.72 20.38
18 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.69   15.78    Japan 16.66 16.77 14.44 13.69 16.25
19 Hideki Niina (新名秀樹) 13.78   15.94    Japan 19.15 14.03 18.93 14.86 13.78
20 Noriyuki Okada (岡田典之) 15.11   16.29    Japan 16.36 15.11 16.78 15.72 17.00
21 Minato Imai (今井港) 14.81   16.49    Japan 15.34 DNF 14.81 15.94 18.19
22 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.05   16.51    Japan 16.28 16.69 17.22 16.05 16.56
23 Shinichi Kajita (梶田真一) 16.52   19.27    Japan 20.09 16.52 23.19 17.33 20.38
24 Kosuke Watarai (渡會康介) 15.19   19.28    Japan DNF 19.46 15.19 19.44 18.93
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.05   20.62    Japan 17.05 19.15 DNF 19.84 22.88
26 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 21.40   22.94    Japan 25.88 21.41 28.43 21.40 21.53
27 Tareq Alkhaldi 20.08   NR 24.49   NR  Palestine 28.56 27.58 23.80 20.08 22.09
28 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 21.66   25.05    Japan 23.30 21.66 29.36 22.50 DNF
29 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 19.38   25.27    Japan 19.38 24.83 26.44 24.53 DNF
30 Asami Shiota (塩田朝未) 22.16   26.79    Japan 23.21 28.94 30.02 28.22 22.16
31 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 24.84   27.16    Japan 25.68 24.84 25.36 30.44 36.81
32 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 23.41   29.11    Japan 26.18 29.50 31.66 DNF 23.41
33 Eruma Enomoto (榎本エルマ) 26.97   29.13    Japan 38.55 27.02 26.97 30.88 29.50
34 Kou Oobatake (大畠功) 17.58   30.40    Japan 17.58 DNF 27.53 38.55 25.11
35 Norio Anzai (安西法王) 33.50   37.76    Japan 39.44 49.88 33.50 36.33 37.52
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.00   8.36    Japan 8.34 8.44 8.30 8.00 10.71
2 Wataru Hashimura (端村航) 8.46   10.04    Japan 9.68 10.18 11.18 10.25 8.46
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.88   10.45    Japan 21.08 9.28 13.02 9.05 7.88
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.05   10.46    Japan 10.05 10.97 10.41 10.63 10.33
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.66   11.33    Japan 11.30 11.88 11.71 10.97 10.66
6 Yohei Oka (岡要平) 10.68   11.38    Japan 13.03 11.75 11.56 10.84 10.68
7 Raphaël Pihet 11.21   11.98    France 12.28 13.69 11.21 12.22 11.44
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.11   12.14    Japan 12.30 12.11 11.11 12.02 13.93
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.40   12.93    Japan 12.00 14.34 12.44 11.40 17.83
10 Alifianto Adi Nugroho 12.47   13.09    Indonesia 13.52 16.05 12.53 12.47 13.22
11 Noriyuki Okada (岡田典之) 12.18   13.67    Japan 13.15 15.71 15.06 12.80 12.18
12 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.68   13.73    Japan 14.31 13.71 13.18 14.40 11.68
13 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 11.55   13.86    Taiwan 15.40 12.58 11.55 17.13 13.59
14 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.21   14.07    Japan 14.08 13.93 12.21 17.22 14.19
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.15   14.10    Japan 13.52 14.06 14.71 15.86 12.15
16 Taku Yanai (矢内拓) 11.33   14.35    Japan 14.59 14.68 13.77 11.33 14.88
17 Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 11.52   14.65    Thailand 14.81 14.59 14.56 11.52 15.08
18 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 13.46   15.85    Japan 13.46 16.00 15.71 25.81 15.84
19 Koji Ito (伊藤滉二) 12.11   15.91    Japan 16.71 15.86 12.11 15.15 19.80
20 Hideki Niina (新名秀樹) 12.28   16.53    Japan 20.21 12.28 16.31 16.94 16.34
21 Kosuke Watarai (渡會康介) 16.31   17.23    Japan 17.52 16.53 16.31 23.91 17.65
22 Minato Imai (今井港) 16.06   17.54    Japan 16.50 20.05 27.00 16.08 16.06
23 Shinichi Kajita (梶田真一) 17.05   18.83    Japan 17.05 20.53 18.19 17.77 21.21
24 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.40   19.28    Japan 18.25 15.40 26.43 17.18 22.41
25 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 15.66   19.46    Japan 15.66 18.03 19.46 20.90 21.53
26 Tareq Alkhaldi 21.66   25.71    Palestine 26.40 21.66 22.88 27.84 28.28
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.63   10.10    Japan 9.97 8.63 12.94 10.65 9.69
2 Wataru Hashimura (端村航) 9.93   10.65    Japan 11.03 11.09 10.30 10.63 9.93
3 Yohei Oka (岡要平) 10.06   11.75    Japan 10.06 16.41 11.05 12.53 11.66
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.81   12.59    Japan 12.25 10.81 13.38 12.52 13.00
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.68   12.63    Japan 14.50 12.33 11.66 8.68 13.90
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.03   13.03    Japan 12.72 12.21 16.83 14.16 11.03
7 Raphaël Pihet 11.94   13.75    France 12.91 11.94 14.06 14.27 15.18
8 Sei Sugama (洲鎌星) 8.34   DNF    Japan 8.34 8.81 DNF 9.11 DNF
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.34   2.78    Japan 1.34 3.16 3.97 2.86 2.31
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.13   4.12    Japan 2.13 3.31 4.15 DNF 4.91
3 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.86   5.54    Japan 5.65 4.86 6.46 5.77 5.19
4 Raphaël Pihet 2.21   5.58    France 2.21 16.40 5.77 3.28 7.68
5 Hideki Niina (新名秀樹) 4.43   5.93    Japan 5.91 4.43 5.78 7.00 6.09
6 Tomoya Yamashita (山下智也) 4.40   5.94    Japan 6.27 6.96 4.40 4.58 8.53
7 Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 4.68   6.65    Thailand 11.61 5.08 5.19 9.69 4.68
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 6.02   7.84    Japan 6.77 8.81 6.02 7.94 13.33
9 Chi-Lun Hung (洪啟倫) 5.00   9.46    Taiwan 5.00 14.28 5.97 9.06 13.36
10 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 15.30   17.71    Japan 16.94 17.28 18.91 22.58 15.30
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.61   2.18   NR  Japan 1.93 2.52 1.61 2.08 3.43
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.16   3.28    Japan 2.81 2.38 2.16 DNF 4.66
3 Raphaël Pihet 3.33   4.04    France 4.28 5.97 3.86 3.97 3.33
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.08   4.28    Japan 4.28 6.13 4.30 4.27 4.08
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.61   5.82    Japan DNF 3.61 7.06 4.53 5.88
6 Hideki Niina (新名秀樹) 4.61   6.39    Japan 5.83 7.94 4.61 6.56 6.77
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:03.91   1:08.06    Japan 1:10.61 1:08.16 1:24.78 1:03.91 1:05.41
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:02.28   1:08.85    Japan 1:03.40 1:11.18 1:02.28 1:15.27 1:11.97
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 54.06   1:09.57    Japan 1:16.55 1:11.83 1:08.56 54.06 1:08.31
4 Raphaël Pihet 1:11.09   1:16.96    France 1:11.09 1:21.25 1:22.34 1:17.65 1:11.97
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:12.75   1:19.89    Japan 1:23.47 1:20.38 1:12.75 1:20.61 1:18.69
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:26.08   1:30.51    Japan 1:30.93 1:32.56 1:28.03 1:38.68 1:26.08
7 Wataru Hashimura (端村航) 1:25.18   1:31.09    Japan 1:25.18 1:27.36 1:40.00 1:25.91 1:40.52
8 Tomoya Yamashita (山下智也) 1:43.61   1:57.54    Japan 2:06.21 1:53.88 1:52.53 1:43.61 2:39.19
9 Taku Yanai (矢内拓) 1:45.91   1:59.25    Japan 2:08.34 2:21.03 1:45.91 2:02.02 1:47.40
10 Kosuke Watarai (渡會康介) 2:28.72   2:37.77    Japan 2:29.55 2:28.72 2:41.27 3:08.30 2:42.50
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:28.86   2:42.73    Japan 3:07.80 2:35.65 2:57.47 2:28.86 2:35.06
12 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 2:27.09   2:44.92    Japan 2:28.94 3:09.09 2:59.63 2:27.09 2:46.18
13 Eruma Enomoto (榎本エルマ) 4:07.43   4:37.14    Japan 5:03.75 4:36.84 4:27.38 4:47.19 4:07.43
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:02.55   1:06.29    Japan 1:09.43 1:02.55 1:11.02 1:05.22 1:04.22
2 Ryo Ito (伊藤崚) 1:03.52   1:07.33    Japan 1:03.52 1:06.31 1:11.22 1:12.27 1:04.46
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:04.22   1:11.61    Japan 1:09.22 1:11.68 1:04.22 1:16.03 1:13.94
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:17.27   1:18.38    Japan 1:17.53 1:20.11 1:17.50 1:20.97 1:17.27
5 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:14.09   1:20.39    Japan 1:22.86 1:17.72 1:14.09 1:28.25 1:20.58
6 Raphaël Pihet 1:11.21   1:20.83    France 1:11.21 1:23.34 1:23.43 1:19.06 1:20.09
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 3:41.84   3:43.31    Japan 3:45.44 3:41.84 3:42.65
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:35.08   3:51.16    Japan 3:35.08 4:17.05 3:41.36
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:54.53   4:00.27    Japan 3:58.97 4:07.30 3:54.53
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:35.72   4:00.98    Japan 4:12.16 4:15.06 3:35.72
5 Raphaël Pihet 4:08.93   4:16.28    France 4:17.09 4:08.93 4:22.83
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5:09.72   5:12.93    Japan 5:17.93 5:09.72 5:11.13
7 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7:31.80   7:38.68    Japan 7:45.65 7:31.80 7:38.58
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 8:05.65   8:28.17    Japan 9:09.30 8:05.65 8:09.56
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 8:31.78   8:44.83    Japan 8:38.80 8:31.78 9:03.90
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 33.03   DNF    Thailand DNF 33.03 34.43
2 Taku Yanai (矢内拓) 33.18   DNF    Japan DNF 33.18 DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.84   DNF    Japan 1:11.84 DNF DNF
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 2:30.08   DNF    Japan DNF 2:30.08 DNF
5 Minato Imai (今井港) 2:36.53   DNF    Japan DNF 2:36.53 DNF
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:56.68   DNF    Japan 2:56.68 DNF 3:26.86
7 Koji Ito (伊藤滉二) 3:11.08   DNF    Japan DNF 3:11.08 DNF
8 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 3:44.47   DNF    Japan 3:44.47 DNF DNF
9 Hiromi Tokushige (徳重裕美) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Chi-Lun Hung (洪啟倫) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 29.31   NR DNF    Japan 29.31 32.90 DNF
2 Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ) 34.68   DNF    Thailand DNF 34.68 DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.71   DNF    Japan 1:11.71 DNF DNF
4 Minato Imai (今井港) 2:22.81   DNF    Japan DNF 2:22.81 DNF
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 3:24.75   DNF    Japan 3:24.75 DNF DNF
6 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.59   5.30   NR  Japan 6.80 5.11 5.25 3.59 5.53
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.05   5.32    Japan 5.09 5.61 6.43 3.05 5.25
3 Hideki Niina (新名秀樹) 4.50   5.59    Japan 5.81 4.50 4.58 8.21 6.38
4 Wataru Hashimura (端村航) 4.09   6.01    Japan 4.97 5.75 9.46 4.09 7.31
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 7.11   8.54    Japan 10.33 7.59 8.90 7.11 9.13
6 Minato Imai (今井港) 5.93   9.34    Japan DNF 12.71 8.59 5.93 6.71
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 B' R2 D2 U2 B F2 L F2 L' D2 L2 D L B2 R D F2
A #2 L2 D2 B' U2 F' D2 F2 D2 L2 B2 R B' D2 U L B R U R2 B F2
A #3 U2 R F' U F' U2 R L2 U' R' D2 F2 D2 F D2 B D2 F R2 F2
A #4 U2 L2 B2 D2 U' R2 D B' D' U2 L D2 F D F2 D R2 D2
A #5 F' R2 D2 F2 U2 F L2 F2 D2 L' D R' F' U2 R2 F U2 L D
A Ex#1 B2 D B2 U' B2 D2 L2 U F L F' U R2 B R U' B2
A Ex#2 B2 U' B' R F' U' B' R' B2 L' B2 D2 B R2 F2 U2 L2 B2 R2 D2
B #1 U R' D' B' D2 F L U' R U' L U2 F' L2 U2 R2 F' D2 F2
B #2 D2 R L B D' F U F' L U2 B D2 B2 L' D2 R F2 L' B2 R'
B #3 U2 R B2 U2 L U2 B2 R' D2 B L U' B U' B2 D F R' B D'
B #4 B R' F R' L F2 U' L2 B R' L2 B2 L2 U2 F U2 B R2 B' R2
B #5 U2 F U2 B' R2 B' R2 F' L B' R2 F2 R2 U' R2 B2 R B' F'
B Ex#1 B2 D2 L' B' D2 R' D' R2 B' U2 F' D B2 U B2 L2 F2 U2 F2
B Ex#2 F R B U D F L2 B' D L F2 U2 B R2 F' U2 B R2 U2 L2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R B2 D' F R D' L' F' D R' B R' F2 U2 B2 D2 R B2 R2 L'
A #2 F L2 R2 B' F D2 F L R' B D' L F2 U2 R B2 R2 U
A #3 D2 R2 B2 L2 F2 U2 B2 L B2 R2 U R' D' L' B F' U' B D R
A #4 D2 F2 D' R2 U2 R2 U' L2 B R B L R B' L D B2 R'
A #5 B2 R2 F U2 L2 F D2 L2 B' U2 F' L' B2 D' B' L2 B D2 L'
A Ex#1 R2 D B2 L2 U' L2 D R2 U2 R' B' F' L' B U L2 D2 B' D'
A Ex#2 U' F2 D' R D2 F L2 F U F L2 B2 D' L2 U R2 U' R2 U2
B #1 F2 R2 U F2 D' B2 L2 B2 F2 U2 B' L B L R2 U' L2 F R U2
B #2 L2 U R2 D B2 D' U B2 U2 L' R B D' B2 U B2 R D2 B2
B #3 B2 F2 U2 L F2 L' R2 F2 D2 R2 B U' F2 U F' R' B F D U'
B #4 U' L2 B2 U' L2 U' L2 B2 U2 L B2 U2 B D' F2 D' F' L B'
B #5 B2 D L2 U2 F2 L2 D U2 L R2 F L U B L2 R D L2 D
B Ex#1 F' L D' F B R' B' U D R' U' B2 L2 U2 L U2 D2 R' U2
B Ex#2 U' L2 D F2 D2 B D' L U F2 R' U2 F2 R U2 R' F2 L' B2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' B D R L2 D' R B R F R2 U D F2 U2 B2 R2 F2 U
A #2 U2 F2 R2 F2 D B2 U B2 F2 U2 F L B U2 R U R' B2 F2 D' F'
A #3 U' F2 R2 D2 U2 F2 U L2 U L' D2 R' D R U' F' D' R B' D
A #4 L2 D' R2 U L2 B2 L F2 D L R2 B' U2 L2 R' D B' F'
A #5 F2 L2 D U' B2 R2 D B2 F' D' B2 L' F R B U2 F2 D F' L
A Ex#1 B2 L2 F' L' F R' L B2 L2 D' R U2 D2 R F2 U2 D2 R L'
A Ex#2 B D2 F' R2 F U2 F R F R U2 L' F' L2 D B L2 R' F
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' F U' F R2 U2 F U2 F U' F'
A #2 U F U' F R U' R U' R U2 R'
A #3 U2 F' R' U' R F' R2 U' R U' R
A #4 U2 R' F U' R' F U' F U' R U'
A #5 F2 U2 R2 U2 R' U R' U' R U R'
A Ex#1 R U2 F' R2 F' U' F U2 R' F R
A Ex#2 R' U2 R2 U' R2 F R U' R' U R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F U2 F R2 U' R2 F U F U' F
A #2 R U' F' R2 U' R F R U' R' U'
A #3 U2 R F' R U2 F' U' R U' R' U'
A #4 R' U2 R U2 R U2 R' F U' R2 U2
A #5 F U' R F R U' R' U' R2 U' F'
A Ex#1 R' F R U' R U' R2 F U' F' R
A Ex#2 R U2 F R2 F' U' R' U' R' F U'
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Dw' U2 F' Lw2 Rw U' B' R2 Bw Dw B2 F2 Lw' D Fw' Uw2 F U' B' Bw' L Bw' Uw2 Fw2 F' Bw' Dw' F2 Uw Dw' Rw Dw Rw' Lw L' B Rw2 Uw2 B' F' D2 Dw Rw' Fw Dw L B F2 Uw' Lw' B2 Fw' Lw' F Fw L2 Uw' Lw' R Dw2
A #2 L' F B U' Uw' F2 R' B' U2 Lw F2 Dw Rw' B2 R B' R' B L R F2 U2 Lw2 D2 Bw2 Lw2 Uw2 D2 U' L' Dw L2 Rw2 B' D F D' R2 L Bw' Fw' B' R2 Bw2 Lw' Bw' U' Lw Fw Lw2 F2 Rw2 B Rw' Fw Rw R L' Uw Rw2
A #3 U2 F2 Dw D Uw Lw2 B2 Lw2 R2 Rw' Bw2 Rw2 R Uw D2 B Bw' D2 L' Lw' D' B F2 Rw2 Fw Bw2 Rw2 Lw2 R2 F2 Lw' R Bw2 U2 Rw2 Lw' D' Lw2 D' Lw Uw2 D' R L Bw2 Dw2 U' B L Dw Bw2 D' Rw' Bw Fw' Dw F2 Rw B2 Dw2
A #4 Rw2 L2 Uw U2 R B' Lw2 L' Fw' F2 Uw' B R' Dw R Dw Uw Lw L B Dw Fw' F' Dw2 D2 F' U B' U L' R' Fw Dw' L2 B Uw U' F Uw2 R L' Bw Uw' Dw2 Fw' R Lw Dw2 L2 Uw2 Lw' L R2 Bw' B D' B' Uw2 R2 B
A #5 B' Uw Rw' L' B' U' Uw Rw' Dw2 D Rw F Fw' R' F Dw' D' Uw2 L Uw Bw' Dw D' R Uw R' Fw' U Fw2 B' Lw B2 L2 D' Rw2 Lw2 Uw Lw' U2 Dw' Fw' Dw D Uw' Rw R B Lw' R B2 F2 Uw2 D Bw Dw2 Rw' Dw2 Lw2 U' Lw
A Ex#1 B2 F2 Dw2 L2 Lw R F' Bw U2 B Lw' R2 B Lw2 Rw2 Fw2 Bw U' B2 Rw' R2 Lw2 Fw R Rw2 U' Uw Fw R2 Bw2 Lw Uw' D' L2 D Dw Uw2 Fw' Dw Uw2 Rw' U' Rw2 Fw' Lw2 Dw' R2 Uw' R' L2 Fw Lw' Dw2 D2 R2 Fw' Dw L Rw Dw'
A Ex#2 R L2 Fw' D2 L' Dw2 Bw F' U2 Rw2 U Fw F R U2 Fw2 R L2 Fw D2 B2 U2 L Fw B2 Dw Uw R Dw2 U' D' Uw Bw' R2 F2 Bw R2 U L Uw Bw2 Uw2 Fw Dw2 Fw Bw' F' R' Bw R2 B' D L' U2 F2 Lw' Fw Uw2 Lw F
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw' U Lw L2 Rw R2 Dw U2 Rw D' F2 Bw Rw' B' Uw B2 U R' Bw' Uw' R L2 U' Lw L' Dw' F2 D2 U' Lw' B' Fw L' Rw' Dw' D' Fw' L Uw' Rw' Dw D' Bw2 Fw' Lw' Rw' Bw L2 R2 Lw2 D Dw2 U2 Fw Rw' Dw' Rw B' Lw D
A #2 Uw Rw Dw2 D Bw Rw' R2 D Lw Dw2 Bw2 Rw B L2 Lw U' Bw Uw' U Rw2 D2 Bw2 U' Rw R2 Uw2 Fw2 Uw2 L' U' L Rw' Fw B2 Rw2 Uw F2 Rw' Lw U' Rw' F2 B2 Bw' Lw' Bw' Uw' Rw2 L U2 Bw' D2 Dw' L B' F' Fw' Bw' L Fw
A #3 Rw2 U' Uw Rw2 F' D2 Fw' U2 Rw' U2 Fw2 D L Rw' Dw2 R L2 F Lw2 R D Fw' U' R2 D' Fw R' B Lw' Rw' R F2 Dw F2 D2 U' F2 L F2 Dw2 Bw' D2 R L2 U2 B' Lw' Fw' Lw Fw Lw2 U2 Dw2 L' F Uw Bw' D' Uw2 R'
A #4 Fw Rw F Bw' B' D2 U' F2 B2 D2 Rw U2 L2 Lw' Dw' Fw' L' D' R' B2 D' Bw2 Uw2 D2 L' Lw' F2 Bw' U R2 U' D2 L D2 R' L2 F2 L' D2 R B Lw U' R F Bw D2 F' U2 Bw2 U' L' Dw R2 Fw2 R' D' U2 Dw' Fw
A #5 Rw' Dw R2 U' B Fw2 Lw Rw2 R Bw2 Dw2 F' R' U2 Bw' R' B2 R Bw2 Fw2 L2 D2 Uw Rw2 D R2 D2 Dw' L D U B' L Dw' Rw R2 Fw2 Rw2 Lw2 Uw' D' Rw2 Bw2 Uw U' D Rw Dw Bw Rw2 U' Uw' R' Uw R L' U2 B Uw' Rw2
A Ex#1 Fw2 Dw D' B2 Lw Uw2 U2 Dw B2 Uw Bw2 B' F2 D2 Lw Bw2 Uw' F Dw' F Bw2 U' D2 Uw' Dw' Bw' U' F Dw' D Uw' U' Fw R' B F Rw' Uw Bw2 U Fw' L' D2 B U Lw' Rw' Dw2 Bw' Dw' Uw' Lw' Uw Bw Rw2 L2 F2 Lw2 Uw2 L'
A Ex#2 Uw U2 Fw' F' Lw' D Rw' Bw2 D R' Lw' Dw2 L R' D Bw' R L' Fw D2 Uw Dw2 U' Bw2 F L2 Rw Dw2 R' Fw' Rw F' D2 Bw2 Uw' Lw' B Fw' Bw' Dw Fw F' Lw D B2 L' R2 Uw2 U2 Rw' Lw F2 D' U F R' Rw2 Dw' D Fw'
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' Rw Lw' 3Rw Bw Dw Lw 3Rw2 D2 3Uw' B D 3Dw2 Rw' U Rw Fw' 3Fw' Uw' 3Fw Uw' 3Uw' L2 Rw 3Uw2 3Lw U' R 3Uw 3Dw' Fw' D2 Bw2 Lw' Dw U2 3Rw' 3Lw Uw2 3Uw B' 3Lw' B Rw' B2 3Dw' Dw U 3Lw 3Rw2 U' R' U F' Lw' Rw' 3Rw 3Dw2 Lw Fw' B2 3Dw2 D' Uw' R L' Fw D' R2 Uw' D' Rw R2 3Uw Bw 3Rw' Rw Uw2 U 3Uw Fw' Bw2 3Dw' F' Uw' Dw B F2 D F' Dw F' L 3Uw2 Rw' L R F2 L2 3Lw2
A #2 F' Uw2 3Bw' Rw 3Fw' Uw 3Fw U2 3Dw D2 Dw2 Uw' F' 3Dw2 3Bw D' Lw' F' Dw2 Lw' Bw2 D2 F' Lw F2 3Dw 3Bw2 Dw 3Lw2 3Dw' Lw' Dw' B2 U' Fw2 L' 3Lw2 Dw' Uw2 3Fw Lw' F Rw2 3Lw2 B Bw R2 3Rw2 Lw' D' 3Dw' 3Rw2 Rw2 B2 3Uw 3Bw' B2 Uw2 B' U 3Uw2 Dw' Bw' Uw' 3Uw' F' L Bw' Lw Uw2 F' B2 3Lw' L' Bw' 3Bw 3Rw2 3Fw Bw 3Dw 3Bw2 Fw' 3Dw' 3Uw2 3Rw 3Bw B2 U2 Lw U2 3Rw' U2 Dw 3Lw' Rw2 Dw2 3Dw L Bw' L
A #3 R2 Rw' U' L' 3Rw' Fw2 3Uw2 Rw' 3Lw2 B 3Dw2 3Fw F2 Rw' 3Rw2 3Uw' B Rw2 3Rw Uw Lw' 3Rw2 L2 F' Bw' Rw' 3Dw 3Bw' Rw' 3Fw2 Fw' Rw2 Uw B2 Dw2 3Dw' 3Fw L2 Rw2 3Rw' 3Bw' 3Dw Bw 3Bw Fw2 D' Rw2 L 3Dw' 3Rw Uw' Rw' Bw2 3Dw' 3Uw2 Lw' F2 3Uw' L' Fw2 3Lw2 3Fw Uw Lw2 3Lw Fw B Uw Rw Dw' Fw R' Uw' 3Bw Dw2 U B2 U2 Uw2 3Uw' L D2 3Uw2 F' 3Rw2 Lw2 Bw L2 3Bw2 Bw 3Fw L2 B' L 3Uw' 3Rw' F2 R2 3Bw2 Rw2
A Ex#1 D2 3Fw' L2 R Fw R2 U2 Dw2 B' 3Dw' Dw2 F' Rw' 3Rw D2 L2 R' 3Rw2 D Lw Bw2 Rw' D2 F2 Rw' L' 3Fw Lw2 Dw Rw2 U2 F B' Dw2 3Uw2 3Dw' 3Fw' Rw U' Lw2 F 3Uw' Dw' 3Lw2 Dw B2 3Rw' U' R' 3Bw' Dw Rw2 R2 3Rw 3Fw' R2 D' Rw' 3Lw2 3Rw U2 Dw2 F2 Rw2 Bw L2 Lw2 Dw' U' 3Dw' Bw' 3Bw' 3Lw2 L F2 R2 3Lw Bw' R2 L' U2 3Rw Fw2 B2 Lw 3Uw' 3Bw2 R Fw' 3Fw2 3Rw Bw 3Fw2 3Rw' 3Fw 3Rw U2 3Fw' 3Dw B
A Ex#2 Bw2 3Dw 3Rw R F2 3Dw2 Uw' R2 Fw' D2 Lw' 3Fw 3Uw2 Lw 3Lw2 F Uw' 3Bw Uw' D' U' Dw2 Bw2 Fw F' 3Rw' Bw' F' Rw Bw B2 L2 3Rw U Dw 3Uw 3Fw2 Uw2 3Dw2 3Fw' Lw2 D' 3Rw U F 3Bw' R Dw' Bw' 3Uw' B Bw' U2 B2 3Bw F' U' R Rw 3Bw' R2 3Dw2 U Fw' Bw2 U R U' 3Bw2 3Dw' Bw2 3Bw U' Uw 3Fw' Bw Dw 3Dw' 3Uw U' D2 3Fw' Bw2 F2 Fw 3Dw2 3Uw2 Dw 3Bw D' 3Dw2 B2 Rw 3Bw2 D' Bw2 Uw' 3Bw2 3Dw2 Uw'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 U' R2 F2 D2 R2 D B2 U2 L' D2 R D2 L' D2 F U B L U2 Fw' Uw
A #2 D' R2 D' U B2 U' L2 D' L2 B' R2 U2 R D' R' U2 F' D B Rw Uw
A #3 B2 R2 D L2 U2 B2 D B2 D' L B' U2 R' B D2 L2 F2 R U F2 Rw Uw
A Ex#1 R2 B D2 U2 F L2 F' U2 B' U R B' D R' F U L R' U2 L2 F2 Rw2
A Ex#2 B F' L2 U2 B F2 D2 U L' U' R2 U' L R2 D R B' F' D2 Fw' Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F2 D F2 D2 R2 D F L' U' L' R' F' D2 R F U' F2 U' Fw Uw'
A #2 D B2 U' L2 U' B2 U' L2 D2 B R D' B2 L' B U F L' U2 B2 Rw' Uw
A #3 R2 U2 B R2 B U2 F2 D' L D' L' R B' F' U' F L2 B D' Fw'
A Ex#1 F2 D2 F2 L2 R2 D' R2 D' U2 R2 B U B L' B2 D' R' U' F R2 Fw Uw2
A Ex#2 D R2 U L2 U F2 R2 B2 D' F' L' B R2 B' R2 U' L B' F' R' U' Rw2 Uw
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R L R B L' B' U' R L' R'
A #2 L R L R' L' B R U' B' U L'
A #3 L R L U' L R U R' U' B' R'
A #4 L R B' R B R' B' L B U R
A #5 L R L' B R U' B L' B R' U'
A Ex#1 L R U' B L' B' R' L B' L U'
A Ex#2 L R L' R B L' R' U L R L
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 12.47   13.09   13.52 16.05 12.53 12.47 13.22
1回戦 9 11.44   12.54   11.44 17.33 13.25 12.05 12.31
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 22.16   26.79   23.21 28.94 30.02 28.22 22.16
Chi-Lun Hung (洪啟倫)    Taiwan
Chi-Lun Hung (洪啟倫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.55   13.86   15.40 12.58 11.55 17.13 13.59
1回戦 17 12.06   15.62   15.81 12.06 17.34 13.72 20.38
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.00   9.46   5.00 14.28 5.97 9.06 13.36
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Eruma Enomoto (榎本エルマ)    Japan
Eruma Enomoto (榎本エルマ)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 26.97   29.13   38.55 27.02 26.97 30.88 29.50
5x5x5キューブ 1回戦 13 4:07.43   4:37.14   5:03.75 4:36.84 4:27.38 4:47.19 4:07.43
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.28   16.53   20.21 12.28 16.31 16.94 16.34
1回戦 19 13.78   15.94   19.15 14.03 18.93 14.86 13.78
2x2x2キューブ 決勝 6 4.61   6.39   5.83 7.94 4.61 6.56 6.77
1回戦 5 4.43   5.93   5.91 4.43 5.78 7.00 6.09
スキューブ 決勝 3 4.50   5.59   5.81 4.50 4.58 8.21 6.38
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 15.66   19.46   15.66 18.03 19.46 20.90 21.53
1回戦 26 21.40   22.94   25.88 21.41 28.43 21.40 21.53
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 15.40   19.28   18.25 15.40 26.43 17.18 22.41
1回戦 25 17.05   20.62   17.05 19.15 DNF 19.84 22.88
5x5x5キューブ 1回戦 11 2:28.86   2:42.73   3:07.80 2:35.65 2:57.47 2:28.86 2:35.06
7x7x7キューブ 決勝 8 8:05.65   8:28.17   9:09.30 8:05.65 8:09.56
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 12.11   15.91   16.71 15.86 12.11 15.15 19.80
1回戦 16 13.00   15.04   15.80 15.18 15.16 13.00 14.77
3x3x3目隠し 1回戦 7 3:11.08   DNF   DNF 3:11.08 DNF
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 16.31   17.23   17.52 16.53 16.31 23.91 17.65
1回戦 24 15.19   19.28   DNF 19.46 15.19 19.44 18.93
5x5x5キューブ 1回戦 10 2:28.72   2:37.77   2:29.55 2:28.72 2:41.27 3:08.30 2:42.50
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 17.58   30.40   17.58 DNF 27.53 38.55 25.11
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.68   12.63   14.50 12.33 11.66 8.68 13.90
2回戦 4 10.05   10.46   10.05 10.97 10.41 10.63 10.33
1回戦 6 10.81   11.98   15.21 13.36 11.71 10.86 10.81
2x2x2キューブ 決勝 1 1.61   2.18   NR 1.93 2.52 1.61 2.08 3.43
1回戦 1 1.34   2.78   1.34 3.16 3.97 2.86 2.31
スキューブ 決勝 1 3.59   5.30   NR 6.80 5.11 5.25 3.59 5.53
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 16.06   17.54   16.50 20.05 27.00 16.08 16.06
1回戦 21 14.81   16.49   15.34 DNF 14.81 15.94 18.19
3x3x3目隠し 決勝 4 2:22.81   DNF   DNF 2:22.81 DNF
1回戦 5 2:36.53   DNF   DNF 2:36.53 DNF
スキューブ 決勝 6 5.93   9.34   DNF 12.71 8.59 5.93 6.71
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 24.84   27.16   25.68 24.84 25.36 30.44 36.81
2x2x2キューブ 1回戦 10 15.30   17.71   16.94 17.28 18.91 22.58 15.30
3x3x3目隠し 1回戦 8 3:44.47   DNF   3:44.47 DNF DNF
Norio Anzai (安西法王)    Japan
Norio Anzai (安西法王)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 33.50   37.76   39.44 49.88 33.50 36.33 37.52
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.18   13.67   13.15 15.71 15.06 12.80 12.18
1回戦 20 15.11   16.29   16.36 15.11 16.78 15.72 17.00
2x2x2キューブ 1回戦 8 6.02   7.84   6.77 8.81 6.02 7.94 13.33
スキューブ 決勝 2 3.05   5.32   5.09 5.61 6.43 3.05 5.25
Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ)    Thailand
Preeda Hongpimolmas (ปรีดา หงส์พิมลมาศ)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.52   14.65   14.81 14.59 14.56 11.52 15.08
1回戦 12 12.80   14.68   17.36 15.36 14.34 12.80 14.34
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.68   6.65   11.61 5.08 5.19 9.69 4.68
3x3x3目隠し 決勝 2 34.68   DNF   DNF 34.68 DNF
1回戦 1 33.03   DNF   DNF 33.03 34.43
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.94   13.75   12.91 11.94 14.06 14.27 15.18
2回戦 7 11.21   11.98   12.28 13.69 11.21 12.22 11.44
1回戦 8 10.72   12.47   12.33 14.21 11.13 13.96 10.72
2x2x2キューブ 決勝 3 3.33   4.04   4.28 5.97 3.86 3.97 3.33
1回戦 4 2.21   5.58   2.21 16.40 5.77 3.28 7.68
5x5x5キューブ 決勝 6 1:11.21   1:20.83   1:11.21 1:23.34 1:23.43 1:19.06 1:20.09
1回戦 4 1:11.09   1:16.96   1:11.09 1:21.25 1:22.34 1:17.65 1:11.97
7x7x7キューブ 決勝 5 4:08.93   4:16.28   4:17.09 4:08.93 4:22.83
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 2 1:03.52   1:07.33   1:03.52 1:06.31 1:11.22 1:12.27 1:04.46
1回戦 2 1:02.28   1:08.85   1:03.40 1:11.18 1:02.28 1:15.27 1:11.97
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 19.38   25.27   19.38 24.83 26.44 24.53 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 12 2:27.09   2:44.92   2:28.94 3:09.09 2:59.63 2:27.09 2:46.18
7x7x7キューブ 決勝 7 7:31.80   7:38.68   7:45.65 7:31.80 7:38.58
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.21   14.07   14.08 13.93 12.21 17.22 14.19
1回戦 18 13.69   15.78   16.66 16.77 14.44 13.69 16.25
5x5x5キューブ 決勝 5 1:14.09   1:20.39   1:22.86 1:17.72 1:14.09 1:28.25 1:20.58
1回戦 6 1:26.08   1:30.51   1:30.93 1:32.56 1:28.03 1:38.68 1:26.08
7x7x7キューブ 決勝 3 3:54.53   4:00.27   3:58.97 4:07.30 3:54.53
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 23.41   29.11   26.18 29.50 31.66 DNF 23.41
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.34   DNF   8.34 8.81 DNF 9.11 DNF
2回戦 1 8.00   8.36   8.34 8.44 8.30 8.00 10.71
1回戦 1 9.58   10.04   9.83 11.18 10.58 9.71 9.58
5x5x5キューブ 決勝 1 1:02.55   1:06.29   1:09.43 1:02.55 1:11.02 1:05.22 1:04.22
1回戦 1 1:03.91   1:08.06   1:10.61 1:08.16 1:24.78 1:03.91 1:05.41
7x7x7キューブ 決勝 1 3:41.84   3:43.31   3:45.44 3:41.84 3:42.65
Shinichi Kajita (梶田真一)    Japan
Shinichi Kajita (梶田真一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 17.05   18.83   17.05 20.53 18.19 17.77 21.21
1回戦 23 16.52   19.27   20.09 16.52 23.19 17.33 20.38
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 13.46   15.85   13.46 16.00 15.71 25.81 15.84
1回戦 13 13.66   14.73   13.90 13.66 15.02 15.27 15.58
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.15   14.10   13.52 14.06 14.71 15.86 12.15
1回戦 11 12.72   14.57   14.58 14.34 12.72 14.78 19.27
2x2x2キューブ 決勝 2 2.16   3.28   2.81 2.38 2.16 DNF 4.66
1回戦 2 2.13   4.12   2.13 3.31 4.15 DNF 4.91
7x7x7キューブ 決勝 9 8:31.78   8:44.83   8:38.80 8:31.78 9:03.90
3x3x3目隠し 決勝 5 3:24.75   DNF   3:24.75 DNF DNF
1回戦 6 2:56.68   DNF   2:56.68 DNF 3:26.86
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.40   12.93   12.00 14.34 12.44 11.40 17.83
1回戦 5 11.19   11.76   12.90 11.78 12.30 11.21 11.19
5x5x5キューブ 決勝 4 1:17.27   1:18.38   1:17.53 1:20.11 1:17.50 1:20.97 1:17.27
1回戦 5 1:12.75   1:19.89   1:23.47 1:20.38 1:12.75 1:20.61 1:18.69
7x7x7キューブ 決勝 4 3:35.72   4:00.98   4:12.16 4:15.06 3:35.72
3x3x3目隠し 決勝 3 1:11.71   DNF   1:11.71 DNF DNF
1回戦 3 1:11.84   DNF   1:11.84 DNF DNF
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.33   14.35   14.59 14.68 13.77 11.33 14.88
1回戦 14 11.66   14.84   11.66 15.81 DNF 14.15 14.55
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:45.91   1:59.25   2:08.34 2:21.03 1:45.91 2:02.02 1:47.40
3x3x3目隠し 決勝 1 29.31   NR DNF   29.31 32.90 DNF
1回戦 2 33.18   DNF   DNF 33.18 DNF
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.68   13.73   14.31 13.71 13.18 14.40 11.68
1回戦 15 12.33   14.88   17.31 23.02 14.61 12.33 12.72
Tareq Alkhaldi    Palestine
Tareq Alkhaldi
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 21.66   25.71   26.40 21.66 22.88 27.84 28.28
1回戦 27 20.08   NR 24.49   NR 28.56 27.58 23.80 20.08 22.09
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 21.66   25.05   23.30 21.66 29.36 22.50 DNF
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.63   10.10   9.97 8.63 12.94 10.65 9.69
2回戦 3 7.88   10.45   21.08 9.28 13.02 9.05 7.88
1回戦 3 9.80   10.96   32.86 10.05 11.40 11.44 9.80
5x5x5キューブ 決勝 3 1:04.22   1:11.61   1:09.22 1:11.68 1:04.22 1:16.03 1:13.94
1回戦 3 54.06   1:09.57   1:16.55 1:11.83 1:08.56 54.06 1:08.31
7x7x7キューブ 決勝 2 3:35.08   3:51.16   3:35.08 4:17.05 3:41.36
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.81   12.59   12.25 10.81 13.38 12.52 13.00
2回戦 5 10.66   11.33   11.30 11.88 11.71 10.97 10.66
1回戦 4 9.91   11.63   9.91 11.68 11.00 12.22 28.66
2x2x2キューブ 決勝 5 3.61   5.82   DNF 3.61 7.06 4.53 5.88
1回戦 6 4.40   5.94   6.27 6.96 4.40 4.58 8.53
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:43.61   1:57.54   2:06.21 1:53.88 1:52.53 1:43.61 2:39.19
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.93   10.65   11.03 11.09 10.30 10.63 9.93
2回戦 2 8.46   10.04   9.68 10.18 11.18 10.25 8.46
1回戦 2 10.00   10.49   10.00 11.33 10.06 14.72 10.08
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:25.18   1:31.09   1:25.18 1:27.36 1:40.00 1:25.91 1:40.52
スキューブ 決勝 4 4.09   6.01   4.97 5.75 9.46 4.09 7.31
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.06   11.75   10.06 16.41 11.05 12.53 11.66
2回戦 6 10.68   11.38   13.03 11.75 11.56 10.84 10.68
1回戦 10 11.47   14.43   14.63 14.63 14.03 15.21 11.47
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 16.05   16.51   16.28 16.69 17.22 16.05 16.56
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.03   13.03   12.72 12.21 16.83 14.16 11.03
2回戦 8 11.11   12.14   12.30 12.11 11.11 12.02 13.93
1回戦 7 10.66   12.12   12.19 14.72 12.72 10.66 11.46
2x2x2キューブ 決勝 4 4.08   4.28   4.28 6.13 4.30 4.27 4.08
1回戦 3 4.86   5.54   5.65 4.86 6.46 5.77 5.19
7x7x7キューブ 決勝 6 5:09.72   5:12.93   5:17.93 5:09.72 5:11.13
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 4 2:30.08   DNF   DNF 2:30.08 DNF
スキューブ 決勝 5 7.11   8.54   10.33 7.59 8.90 7.11 9.13