関西定例大会春2016

日付 都市 WCA リンク
2016-5-29  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Spring 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 9.44  Yuhei Takagi (高木佑平) 10.23  Tomoya Yamashita (山下智也) 10.59
 2x2x2キューブ  Wataru Hashimura (端村航) 2.79  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.97  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.23
 5x5x5キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:08.00  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.79  Makoto Takaoka (高岡誠) 1:15.89
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:14.74  Raphaël Pihet 3:43.98  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:59.23
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:01.18  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:21.65  Kou Oobatake (大畠功) 1:26.53
 ピラミンクス  Minato Imai (今井港) 3.81  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.54  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.61
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 4.22  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.23  Wataru Hashimura (端村航) 6.00
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.38   9.16    Japan 8.38 10.28 9.27 8.38 9.83
2 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.13   9.67    Japan 12.25 9.38 8.13 11.03 8.59
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.36   9.90    Japan 10.09 9.96 11.15 9.36 9.66
4 Wataru Hashimura (端村航) 7.30   10.43    Japan 10.19 12.38 9.59 7.30 11.52
5 Raphaël Pihet 11.63   11.79    France 11.84 11.63 11.72 11.81 12.58
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.19   12.01    Japan 12.13 12.47 11.44 DNF 11.19
7 Vincent Jovian 10.21   12.03    Indonesia 10.21 11.91 11.93 13.38 12.25
8 Naoki Yamamoto (山本直樹) 12.13   12.79    Japan 12.61 13.65 13.16 12.59 12.13
9 Noriyuki Okada (岡田典之) 12.34   12.90    Japan 13.50 14.47 12.53 12.68 12.34
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.61   12.92    Japan 13.77 14.91 11.52 10.61 13.46
11 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.11   13.50    Japan 13.25 14.00 12.11 13.25 16.86
12 Minato Imai (今井港) 13.00   13.55    Japan 13.09 14.61 13.27 13.00 14.28
13 Koji Ito (伊藤滉二) 12.90   13.68    Japan 23.41 13.13 13.38 14.52 12.90
14 Suguru Imazeki (今関俊) 11.72   13.76    Japan DNF 15.84 13.44 11.72 12.00
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.03   14.13    Japan 14.02 13.56 12.03 19.63 14.81
16 Yusuke Takada (高田祐介) 12.44   14.24    Japan 14.69 14.59 18.68 12.44 13.43
17 Takeshi Ito (伊藤健) 10.68   14.61    Japan 11.94 16.68 15.21 18.28 10.68
18 Taisho Hayashi (林大翔) 12.90   15.08    Japan 16.41 13.91 20.81 14.91 12.90
19 Keisuke Kida (喜田圭祐) 15.38   15.74    Japan 15.78 15.38 19.15 15.88 15.55
20 Tosei Suzuki (鈴木登晟) 12.83   16.04    Japan 13.94 16.21 17.97 19.40 12.83
21 Ryusei Yamada (山田龍聖) 15.22   16.56    Japan 17.34 15.22 16.93 15.40 22.55
22 Ryota Shimana (島名亮太) 14.71   16.64    Japan 15.94 18.44 20.15 14.71 15.53
23 Hideki Niina (新名秀樹) 14.91   16.89    Japan 17.30 17.68 15.69 18.56 14.91
24 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 13.25   16.99    Japan 14.43 13.25 13.28 23.69 23.25
25 Shinji Mochizuki (望月真司) 16.03   17.10    Japan 17.43 18.05 16.19 17.69 16.03
26 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.02   17.59    Japan 21.06 16.06 15.02 19.68 17.03
27 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.05   17.96    Japan 13.05 DNF 20.55 18.25 15.09
28 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 13.30   17.99    Japan 20.93 16.53 DNF 13.30 16.50
29 Masahiro Yamakita (山北真大) 16.80   18.00    Japan 17.56 16.80 18.15 18.30 22.86
30 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.90   18.05    Japan 17.31 20.40 16.44 20.71 15.90
31 Asami Shiota (塩田朝未) 16.55   18.18    Japan 21.58 16.55 16.75 18.21 19.58
32 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.43   18.29    Japan 20.61 18.66 17.81 16.43 18.41
33 Kyota Shimada (嶋田恭大) 18.11   20.36    Japan 18.11 21.88 20.31 30.38 18.90
34 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 14.63   20.56    Japan 24.31 DNF 19.00 18.36 14.63
35 Kou Oobatake (大畠功) 23.02   24.67    Japan 23.33 40.61 26.59 24.09 23.02
36 Naruki Hagiwara (萩原成基) 20.09   25.28    Japan 31.08 28.11 23.18 24.55 20.09
37 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 23.72   25.65    Japan 25.03 23.72 24.86 27.06 27.47
38 Asato Yoshida (吉田麻人) 20.65   26.00    Japan 24.56 26.02 20.65 27.41 34.93
39 Masaaki Tanaka (田中正晃) 24.21   30.66    Japan 37.77 28.40 24.21 DNF 25.80
40 Kosei Okamoto (岡本康生) 36.08   44.59    Japan 40.09 1:07.66 52.83 36.08 40.86
41 Masaki Arai (新井正輝) 54.72   1:03.07    Japan 1:08.53 1:06.94 54.72 1:04.66 57.61
42 Rin Taniguchi (谷口凜) 1:02.15   1:06.39    Japan DNF 1:08.91 1:02.15 1:05.50 1:04.77
43 Hiroki Naritomi (成冨博紀) 54.18   1:11.15    Japan 1:24.02 1:00.03 1:12.21 54.18 1:21.22
44 Kanshi Yasuda (安田貫志) 1:25.41   1:40.59    Japan 2:16.27 1:25.41 1:31.90 1:45.27 1:44.61
45 Yukino Takahashi (高橋薫乃) 1:25.15   1:58.03    Japan 1:49.65 1:56.69 2:15.53 2:07.75 1:25.15
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.50   9.92    Japan 9.90 11.86 8.50 9.94 9.93
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.27   10.31    Japan 11.06 10.38 9.27 11.72 9.50
3 Raphaël Pihet 9.69   10.53    France 15.05 11.52 10.31 9.75 9.69
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.19   10.70    Japan 11.75 11.68 9.19 9.33 11.09
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.78   10.75    Japan 11.97 10.55 9.78 11.05 10.66
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.68   11.01    Japan 12.68 10.69 11.63 10.72 10.68
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.38   11.27    Japan 11.46 11.09 10.38 11.78 11.25
8 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.59   12.10    Japan 11.59 12.03 12.11 12.16 13.28
9 Suguru Imazeki (今関俊) 11.66   12.20    Japan 11.66 12.90 11.93 19.66 11.78
10 Koji Ito (伊藤滉二) 10.84   12.48    Japan 16.21 11.16 14.34 11.93 10.84
11 Takeshi Ito (伊藤健) 11.31   12.79    Japan DNF 11.31 12.30 13.63 12.43
12 Naoki Yamamoto (山本直樹) 12.30   13.18    Japan 14.68 13.02 12.30 14.13 12.38
13 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.16   13.32    Japan 18.68 13.30 13.21 13.44 10.16
14 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.00   13.55    Japan 19.21 13.31 11.00 15.02 12.33
15 Vincent Jovian 12.27   13.77    Indonesia 13.59 12.27 13.90 13.81 14.16
16 Taisho Hayashi (林大翔) 11.75   13.89    Japan 11.75 21.22 12.69 16.55 12.44
17 Takuya Furukawa (古河拓也) 9.28   14.00    Japan 15.65 9.28 15.16 17.96 11.19
18 Minato Imai (今井港) 13.18   14.15    Japan 13.18 13.86 16.02 13.25 15.34
19 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 13.18   14.65    Japan 16.40 14.09 13.46 13.18 16.56
20 Yusuke Takada (高田祐介) 12.93   14.72    Japan 12.93 14.22 16.33 16.25 13.68
21 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.06   15.77    Japan 14.83 16.97 DNF 12.06 15.50
22 Hideki Niina (新名秀樹) 14.91   16.22    Japan 16.58 18.44 14.91 16.05 16.03
23 Ryusei Yamada (山田龍聖) 13.19   16.51    Japan 15.68 16.03 13.19 22.96 17.83
24 Ryuji Hamano (浜野竜二) 13.61   16.66    Japan 15.55 13.61 44.13 15.09 19.33
25 Tosei Suzuki (鈴木登晟) 15.40   16.92    Japan 18.44 15.53 17.03 18.21 15.40
26 Masahiro Yamakita (山北真大) 12.91   17.03    Japan 22.91 17.53 16.94 16.61 12.91
27 Kyota Shimada (嶋田恭大) 15.61   17.48    Japan 20.18 15.84 15.61 20.08 16.52
28 Keisuke Kida (喜田圭祐) 12.53   18.01    Japan 17.96 12.91 28.34 12.53 23.16
29 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 16.94   18.06    Japan 16.94 18.65 17.15 18.38 19.56
30 Ryota Shimana (島名亮太) 13.63   18.58    Japan 18.40 20.77 17.77 19.56 13.63
31 Shinji Mochizuki (望月真司) 14.46   19.31    Japan 20.91 21.06 14.46 23.08 15.96
32 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 18.40   19.40    Japan 20.21 19.33 18.40 27.05 18.66
33 Asami Shiota (塩田朝未) 18.69   19.54    Japan 23.53 19.38 18.69 19.97 19.28
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.91   9.44    Japan 9.44 9.34 9.55 10.03 8.91
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.56   10.23    Japan 9.71 9.56 11.13 9.91 11.08
3 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.53   10.59    Japan 9.53 11.27 9.96 10.53 11.88
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.08   10.69    Japan 12.03 9.02 8.08 11.03 14.31
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.58   10.97    Japan 11.31 11.69 11.53 10.06 9.58
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.38   11.59    Japan 16.90 11.31 10.38 12.02 11.43
7 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 10.86   11.82    Japan 10.86 11.06 12.50 11.90 12.80
8 Raphaël Pihet 10.05   11.87    France 10.05 13.27 11.34 11.59 12.68
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.00   2.50    Japan 2.61 2.00 2.68 2.46 2.44
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.77   2.77    Japan 3.22 1.77 2.56 4.75 2.52
3 Wataru Hashimura (端村航) 2.13   3.00    Japan 7.06 2.38 2.13 4.21 2.41
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.59   3.94    Japan 4.66 3.80 4.05 3.59 3.96
5 Raphaël Pihet 3.19   4.41    France 4.81 3.84 7.30 4.59 3.19
6 Yusuke Takada (高田祐介) 4.41   5.03    Japan 5.63 4.86 5.03 4.41 5.19
7 Taisho Hayashi (林大翔) 4.55   5.63    Japan 4.88 5.13 4.55 7.44 6.88
8 Hideki Niina (新名秀樹) 5.16   6.03    Japan 5.16 5.78 6.03 6.28 14.66
9 Takeshi Ito (伊藤健) 6.11   6.89    Japan 8.71 6.11 6.33 8.09 6.25
10 Ryuji Hamano (浜野竜二) 5.94   8.26    Japan 5.94 15.11 5.94 11.33 7.50
11 Masaaki Tanaka (田中正晃) 4.25   8.31    Japan 4.25 7.58 33.72 10.16 7.19
12 Takayuki Ida (井田貴之) 13.72   15.39    Japan 14.81 13.72 16.43 14.93 20.16
13 Koichiro Oka (岡孝一郎) 14.78   17.72    Japan 26.50 19.22 16.78 14.78 17.16
14 Masaki Arai (新井正輝) 20.77   27.03    Japan DNF 20.77 31.56 23.69 25.84
15 Asato Yoshida (吉田麻人) 21.69   28.05    Japan 32.44 21.69 DNF 26.66 25.05
16 Rin Taniguchi (谷口凜) 27.25   38.01    Japan DNF 41.61 33.00 39.41 27.25
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.30   2.79    Japan 2.84 3.86 2.46 3.06 2.30
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.94   2.97    Japan 3.83 2.30 2.78 7.93 1.94
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.13   3.23    Japan 3.03 2.81 4.63 3.84 2.13
4 Raphaël Pihet 3.77   4.45    France 7.80 4.11 3.78 5.46 3.77
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 4.21   5.09    Japan 4.81 6.30 4.21 4.36 6.11
6 Yusuke Takada (高田祐介) 4.40   5.65    Japan 6.38 6.31 5.52 5.11 4.40
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 59.36   1:04.42    Japan 1:18.55 1:04.38 59.36 1:09.21 59.68
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:07.84   1:15.28    Japan 1:20.16 1:09.88 1:18.68 1:17.27 1:07.84
3 Raphaël Pihet 1:02.66   1:21.68    France 1:22.71 1:23.28 1:02.66 1:19.06 1:30.81
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:17.91   1:22.59    Japan 1:17.91 1:23.22 1:24.58 1:28.36 1:19.97
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:18.53   1:27.83    Japan 1:18.53 1:32.21 1:27.94 1:23.34 1:34.90
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:21.53   1:28.87    Japan 1:35.84 1:24.19 1:27.22 1:35.21 1:21.53
7 Naoki Yamamoto (山本直樹) 1:34.78   1:41.56    Japan 1:45.40 1:41.78 1:41.58 1:34.78 1:41.33
8 Tomoya Yamashita (山下智也) 1:38.27   1:43.61    Japan 1:39.28 1:52.68 1:38.27 1:51.66 1:39.88
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:35.83   1:44.16    Japan 1:37.55 1:48.72 1:35.83 2:21.88 1:46.21
10 Yusuke Takada (高田祐介) 1:26.91   1:51.33    Japan 1:51.93 1:54.44 1:47.61 1:26.91 1:56.91
11 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:48.84   1:52.83    Japan 1:56.81 1:51.93 1:48.84 1:51.94 1:54.61
12 Vincent Jovian 1:51.50   2:02.04    Indonesia 2:06.47 1:57.43 2:09.22 2:02.21 1:51.50
13 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 1:37.75   2:12.76    Japan 2:00.46 1:37.75 2:20.15 2:17.68 2:29.96
14 Takeshi Ito (伊藤健) 2:07.19   2:17.67    Japan 2:16.80 2:14.27 2:07.19 2:31.28 2:21.93
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:32.27   2:43.76    Japan 2:38.63 2:46.97 2:47.06 2:45.69 2:32.27
16 Takayuki Ida (井田貴之) 2:54.31   3:01.31    Japan 3:04.65 3:05.46 2:54.31 3:01.63 2:57.66
17 Masaaki Tanaka (田中正晃) 3:48.80   4:19.31    Japan 4:20.34 4:44.30 4:38.47 3:59.11 3:48.80
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:04.83   1:08.00    Japan 1:14.75 1:04.83 1:07.05 1:10.16 1:06.78
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:08.77   1:15.79    Japan 1:16.11 1:08.77 1:21.90 1:18.53 1:12.72
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 1:08.80   1:15.89    Japan 1:16.72 1:15.55 1:08.80 1:32.03 1:15.41
4 Raphaël Pihet 1:13.03   1:19.29    France 1:30.88 1:14.65 1:29.08 1:13.03 1:14.13
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:13.25   1:22.57    Japan 1:13.25 1:29.43 1:23.69 1:24.81 1:19.22
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:21.84   1:30.71    Japan 1:43.09 1:30.78 1:21.84 1:29.44 1:31.91
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:11.33   NR 3:14.74   NR  Japan 3:12.21 3:11.33 3:20.68
2 Raphaël Pihet 3:41.55   3:43.98    France 3:41.55 3:48.11 3:42.28
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:39.56   3:59.23    Japan 3:50.86 4:27.27 3:39.56
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:55.15   4:11.30    Japan 3:55.15 4:20.91 4:17.84
5 Minato Imai (今井港) 5:55.30   6:50.52    Japan 5:55.30 6:07.08 8:29.19
6 Ryusei Yamada (山田龍聖) 7:07.66   7:20.68    Japan 7:15.71 7:07.66 7:38.66
7 Takayuki Ida (井田貴之) 7:13.16   7:29.00    Japan 7:13.16 7:32.81 7:41.03
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:01.18   DNF    Japan 1:05.16 1:01.18 DNF
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:21.65   DNF    Japan DNF DNF 1:21.65
3 Kou Oobatake (大畠功) 1:26.53   DNF    Japan DNF 1:26.53 2:26.38
4 Shinji Mochizuki (望月真司) 1:47.77   DNF    Japan 1:47.77 DNF DNF
5 Vincent Jovian 3:18.46   DNF    Indonesia DNF 3:18.46 DNF
6 Minato Imai (今井港) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Minato Imai (今井港) 2.88   3.81    Japan 4.69 2.88 7.90 3.46 3.28
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.08   4.54    Japan 4.15 5.16 6.90 3.08 4.30
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2.86   4.61    Japan 5.86 6.61 4.65 3.33 2.86
4 Keisuke Kida (喜田圭祐) 4.46   5.59    Japan 7.80 4.56 5.78 6.44 4.46
5 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 5.91   6.69    Japan 7.61 7.63 6.47 5.91 6.00
6 Shinji Mochizuki (望月真司) 6.13   7.94    Japan 12.25 6.13 8.41 7.00 8.41
7 Raphaël Pihet 5.77   8.82    France 14.27 5.77 10.71 6.36 9.38
8 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 9.50   11.70    Japan 11.06 9.50 15.71 14.11 9.94
9 Masaaki Tanaka (田中正晃) 8.59   11.71    Japan 12.00 8.59 28.96 8.68 14.44
10 Ryuji Hamano (浜野竜二) 11.58   13.37    Japan 13.19 13.05 15.47 13.88 11.58
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.16   4.22   NR  Japan 5.27 8.65 3.16 3.75 3.63
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.93   4.23    Japan 4.21 4.28 4.21 5.61 3.93
3 Wataru Hashimura (端村航) 4.83   6.00    Japan 6.33 4.83 5.00 6.68 12.38
4 Masahiro Yamakita (山北真大) 5.21   6.83    Japan 10.44 8.78 5.21 6.33 5.38
5 Hideki Niina (新名秀樹) 5.08   7.07    Japan 12.83 8.13 5.08 7.52 5.55
6 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 6.36   8.33    Japan 8.33 6.86 9.81 9.84 6.36
7 Taisho Hayashi (林大翔) 6.65   8.45    Japan 8.81 9.27 6.65 7.61 8.93
8 Keisuke Kida (喜田圭祐) 6.66   10.26    Japan 12.53 6.66 10.11 8.83 11.83
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 7.69   11.09    Japan 7.86 27.44 11.27 14.13 7.69
10 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 10.02   11.20    Japan 14.05 11.11 12.15 10.02 10.33
11 Masaaki Tanaka (田中正晃) 11.88   17.08    Japan 31.93 14.71 20.06 16.46 11.88
12 Ryuji Hamano (浜野竜二) 17.30   33.97    Japan 46.58 31.88 54.47 17.30 23.46
13 Minato Imai (今井港) 5.50   DNF    Japan 8.83 9.53 DNF 5.50 DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B D' R D R F' U2 B2 L' U' F R2 L2 D2 R2 F L2 B2
A #2 F' B' L B D B' R F2 L' D L2 F' B' D2 B U2 B' D2 L2 F'
A #3 B2 R F2 U2 F2 L' R2 F2 R F' R2 B L' B2 U2 R F' R2
A #4 B2 R F2 D2 L D2 B2 D2 R' D' U' L' B2 U2 L' F L' D' R2
A #5 L2 F2 L2 D' R2 B2 D F' R' D U2 R' D L' U' F U' F
A Ex#1 U2 D F L2 F L' U' R' F2 L' D L2 F' R2 D2 F' R2 F U2
A Ex#2 R F2 D2 L B2 U2 R D2 L2 D' B' F' D U2 R' B' R B2 L' F'
B #1 U' F' B2 L U' D' B L B R2 U B2 R2 F' D2 L2 U2 F2 D2
B #2 D2 B U2 B2 D2 R2 D R' U L2 B' F2 D L R2 B' L2
B #3 L U' B' D' R' U2 R2 F D2 R2 B R L F2 L' B2 L2 U2 D2 F2
B #4 R' D R U L2 B' R2 U2 L' U D F' R2 D2 B' U2 F2 L2 F'
B #5 U2 R B2 D2 U2 R2 D2 R' F2 D L2 D F L2 F2 D2 L D L2 B
B Ex#1 L' U' D' F R' U2 F U' B' L B L2 F2 B2 L U2 R2 L' F2
B Ex#2 F' D B D R' D R F L' F' B2 R2 B D2 F' D2 R2 U2 F2 R2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 L2 F2 R F2 L' D' B U L' B' L2 F2 L R2 U R2
A #2 L' F2 D L U B R' F' L2 U R' B U2 L2 B' R2 F' R2 U2
A #3 U2 R2 B2 U2 B L2 F L2 D2 R D U B' L2 F R D2 F' R2 D'
A #4 D2 F' D2 U2 L2 B D2 U2 B2 U B U F D' L B' R' F' U B2
A #5 R' B2 L2 F2 B2 U2 L2 D F R' B2 U2 D2 R' U2 R B2 D2 L
A Ex#1 R' D2 R U L' D' R' F' U' F2 L2 U2 L2 D2 B' L2 F2 L2 D2
A Ex#2 L2 F2 D2 F2 D2 R2 B F' L D' F R2 U' R' U' F L' F2 D2
B #1 F2 R' D F L' U F' R' U' L2 U D2 F' R2 B D2 B' U2 L2 F2
B #2 U F2 L' B R2 F B2 R U' R F2 U F2 U D2 B2 L2 U D
B #3 R2 F2 D' B2 U' B2 L2 D B2 U' L B2 L' R2 D' B U' B2 R U
B #4 F2 L2 U2 R2 U R2 B2 D F U' B L2 F' L' D F R B2 D
B #5 U' F2 U' F U2 L' F2 L' B D2 F' B2 U F2 U' L2 F2 D L2 U
B Ex#1 D L2 D' U' F2 D B2 R B L' U L F' R F' L D R
B Ex#2 U F B' U F2 R2 B' R2 L' D F2 B2 R2 F2 B2 D2 R' L U2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L D F2 B2 L2 B U L' U2 F D2 B' D2 B2 D2 R2 B
A #2 B2 F2 R2 D2 R F2 U2 L' B' D L' R' F2 U B' L' F D L2
A #3 D B2 D' L2 B2 U F2 D L2 R2 B2 R F L2 D R' F D'
A #4 U2 R2 D2 B2 D2 R D2 B2 L' F D' B L' B2 R' D' U L' U L'
A #5 L F2 R2 F2 L B2 R D2 L' B2 D' R' F' R' U L' B2 R' F' U2
A Ex#1 R F D2 B R D B' D' B' U2 R' U2 F2 B' R2 B2 L2 F D2
A Ex#2 B U2 L2 F2 R2 U2 R2 F' L2 B2 R F2 L' F L D U2 F2 L' B
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U2 R' U2 R' F U' F R2 U R'
A #2 R' U R' U2 R2 U' R2 F' U' F U2
A #3 U2 F R U2 R' F U' F U' R U'
A #4 U' R' F U' F U2 F U2 R' U2 F
A #5 R' F U' F R2 U2 F2 U' F U2 R
A Ex#1 R' F' U R2 F R U' R U' R' U'
A Ex#2 U R' U' F R U' R U' F U2 F
B #1 U R U2 R U' F' U2 F' U2 F' R'
B #2 U' R F' R2 U' F U2 R' U' F U'
B #3 U' R' U' R2 U' F' R' U' F' R U
B #4 U' R2 U2 R' U2 R' U2 F2 U' F U2
B #5 U R' F' R U2 F' U R U2 R U2
B Ex#1 U2 R F' U2 R2 F R U F' U2 R'
B Ex#2 R U' R2 F' R2 U' R' U' F R U
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' R U' R' U2 R U2 R U' F'
A #2 R F R U2 R U' R' U2 R' U' F'
A #3 U R' F' R U2 R' F U2 R' U R'
A #4 U' R' U' R2 U R2 U' F R U2 R
A #5 R' F R F' R2 U' R U R F' R'
A Ex#1 U2 R U R U2 R2 F2 U2 F R U'
A Ex#2 R' F U' F' U' F U' F' U2 R2 U'
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' F' L2 Rw2 Uw' D' Lw' Uw U2 Dw2 D B' F Bw' Fw Uw L2 Bw Lw' F Fw' Lw2 U L R' Dw' D Bw Lw Rw2 B2 F2 Dw Rw' Lw' F' Bw Rw R' D' Dw' U L' Dw' U L2 Fw2 U2 Uw2 Fw U' Bw2 Dw2 Rw2 F2 B2 Rw' L2 Dw Bw'
A #2 F' Rw Bw D2 F2 R' Bw L2 R' B' Bw R' Bw' B' Uw' F Fw2 B2 D Lw2 L D Lw B2 Dw B Dw' Fw2 B Lw' F2 B Fw' Bw Lw' Fw B' R Dw' Uw' Lw' Rw' U2 D' B F' Uw2 B' Fw' F2 L2 U' Bw2 U2 L' R' Bw L2 F D
A #3 Uw' L2 Bw' R' L' Fw2 Rw U2 Fw2 Bw L2 Fw' Lw' U R2 Lw Rw2 Uw' U F' D' B F' R U2 B U' B2 Bw2 Rw' Dw' B Bw' Uw2 U' Fw Dw2 Fw' Bw2 F2 Rw2 Bw' L' B' L U2 Bw' B Lw F2 Lw' F U2 R Rw' F2 U' F Dw' Lw2
A #4 B D2 Uw' Fw' B R2 Uw' R Rw2 D R2 Rw2 D' L Bw' F2 Rw2 U' F' D2 Lw' Dw R Fw' Rw D' R L2 Fw Lw U Lw' Dw' F' U2 L U' Uw D2 Rw R' B Lw Fw2 Uw' Bw2 Uw2 Bw' U' Bw' Uw' R2 Rw Dw' F2 Uw2 B Lw2 D2 Bw'
A #5 L' D2 Lw' D2 U' R2 Bw2 Rw' Fw' F U Lw' R' Bw2 Lw2 R' B2 Bw2 D' U L' D2 R' Dw' L R' U2 L' Fw R2 U' Bw2 R' Lw' Dw' Fw2 B2 Dw2 Lw Rw2 B2 Bw D Uw2 R' Fw' R' L' Bw2 D Uw2 Bw2 Uw Lw' B Uw' Bw' Rw Dw' L
A Ex#1 F' Bw' R2 U' Rw Dw L Uw2 L D' Uw2 Dw Rw' U' F R' Bw' Uw Dw2 Bw' Rw2 R Dw2 Bw Dw L2 Dw2 Fw' U2 Uw D Bw Lw' F Uw2 Dw' B U2 F2 Fw2 Bw Rw2 U Fw2 Bw' Rw2 R' L Dw2 U2 R2 L' Fw L2 Fw2 Rw2 D' R' Dw' B2
A Ex#2 U F' B' R' D Uw' R2 F Lw2 Fw U2 D' Fw Bw U L Fw2 Lw Fw2 F' Bw' Uw' Rw' U' Rw' F' L Dw2 L' Rw' Uw D' R B' R' B' Uw Rw' U' F' L2 Uw D2 R2 Dw2 U Fw2 Dw Lw2 F B L' R Rw Dw2 F' Lw2 U Dw L2
B #1 Uw2 Dw2 Fw U' Lw2 R B2 R2 D Lw2 Dw' Uw F R2 D Rw Bw2 U2 Rw2 R Lw' Bw2 Rw Lw' B' U B' Lw F Fw Lw Uw' U' Rw2 Dw B F' Bw Dw' Fw2 L' Dw2 R Lw F' U Dw2 Bw' R' Dw' F B U F' U Lw F2 Rw' F L
B #2 Rw B2 U' Uw' B Fw Dw Fw2 Bw' Rw2 Fw' Lw2 Bw' Fw' Rw2 Fw2 D' Fw Dw' Lw2 F' Rw L2 F' Fw' B2 Lw2 Dw Uw Rw2 Bw D2 Bw' Uw Dw2 Rw' D R Uw2 Rw' Fw2 Lw B R2 D Rw U Rw' B Dw2 U Lw' Fw2 L' R' Fw2 L F2 Bw R
B #3 Uw' Bw2 L2 Rw' Uw Rw L2 Uw L2 D Bw' B2 Dw' Fw2 R' U F2 Rw2 Bw2 R2 Fw' L B Uw2 Lw Fw D' R U Uw Bw' Uw Dw2 D' Lw' Bw' L' Uw2 F Dw' U' F' Lw' D Rw Uw' R2 Bw2 Rw' D2 Lw' Fw' Uw2 Bw' L D' Fw D2 Fw' L2
B #4 D' B' R Rw2 Uw' Lw U Fw2 F B Lw2 Bw' U' L2 U' Uw2 Bw2 B' L' F Lw U2 L2 Dw Fw2 Uw F Uw' Lw L' Dw' Uw' Lw2 U' Lw R2 Uw R Bw' Dw' Bw Uw Rw R Dw2 Rw2 D' Uw2 R2 Dw2 F R' U2 Fw Rw' F Rw' D2 Bw' F2
B #5 R' L2 F' U' D' Rw B' Rw2 F2 Uw R' L Lw2 Fw' L2 Lw' Uw Fw2 Rw Bw Lw2 U F R' Rw Bw2 Rw Fw2 B' Bw' Lw L Rw' B2 L2 Dw' Rw' Dw Fw L2 Dw2 R' Dw2 L2 Fw2 R' F L Fw R F L2 F' Dw2 Fw Lw2 D' Fw' L Dw'
B Ex#1 F R Rw' U2 Rw2 U L F2 Uw' Rw' F Rw Fw2 Dw Rw Lw' U' R2 Dw' R2 L' Lw' Rw B R2 Uw2 R U R F' U' Rw L2 Uw2 Fw2 Rw2 B' D2 Rw' F' D B F' Lw D Dw' L2 Fw D' Lw2 L Bw D Uw2 L2 D' Bw' B' L' F
B Ex#2 R2 B Uw D' F2 L Bw' Fw2 Uw2 B' L B2 Lw' B2 Uw Rw' Dw2 F2 D Fw L' Bw' U Dw' Fw Lw2 Rw' Fw2 Uw2 Dw R L' Fw F' Bw Rw Dw' Lw F L2 Bw2 Rw' D' Fw Lw' Dw Bw' Dw2 Bw' F2 Rw R2 Dw' D2 Rw' L2 R' B' L' Dw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Bw' R2 Lw U' L' Fw2 Lw2 D2 Bw Fw L' Uw' F' Rw' Bw' Dw2 Uw' F Uw' D' Lw' L Dw2 Lw' Fw Dw' Fw D2 Bw F Lw' L2 D U Uw' Fw L' Bw D' Uw' R' Bw' Uw' B2 Bw R' Bw2 Rw' B2 Lw2 R' B Bw' R' B' L Lw' R' D2 U
A #2 U Uw' Fw D' Uw2 Rw2 Dw' B Fw' Rw' F B' D2 Lw F Lw Dw' Uw2 R2 Fw2 B2 Dw L' Dw Uw F' Lw F2 U2 D B' Fw' D2 Rw' L2 Bw L' Fw' Bw Lw2 F L Lw' Rw' D F Bw' Rw F2 Rw' Fw' Bw' U' Bw B Lw' R' Uw Lw' B2
A #3 Rw2 R' Fw D2 U2 Rw L' D Lw2 Rw' Fw Bw Rw Lw' U Dw' Rw' U2 D Uw Dw Lw' Dw R' Uw R2 F R' Uw2 B2 Uw Rw2 Bw' U2 R F Uw2 D2 L' F2 U' R' Fw' Bw' Lw' U' R Bw' D2 U2 B2 Bw Rw Lw' Uw Fw Uw' Fw' R Dw2
A #4 L2 F L' Bw L' U Lw2 Bw' Dw' U R Bw2 Fw2 Rw2 Uw2 D B' Fw' Uw L R Uw Dw' U' R2 Lw2 Bw D2 B2 Fw Uw L' B' U Fw Uw' Bw' Uw' U2 D F' Rw2 Bw2 Rw' U' L2 Fw2 F U' Bw Dw2 R Fw' U' Lw2 Uw' Lw2 Rw Fw2 Uw'
A #5 B2 L R2 D' Rw Lw' R2 Bw Fw2 Lw R' Uw2 U' Rw F Rw2 D Dw2 Bw D2 B' Bw Fw U' Fw F' Lw L2 R2 Uw2 Lw' Rw R L' U' R2 Fw2 B U' L2 D Lw U' F Lw2 D2 Uw' L2 F' B D2 F' Dw' Fw2 L D2 F B' Uw D2
A Ex#1 Bw' Fw' B' D2 Fw Dw Fw2 D' Rw2 U2 R' Rw2 L2 U' F R2 Bw' F2 U' Fw D' Fw Rw R Bw2 F Lw' Rw' Uw Bw2 F' U Fw Dw2 D Lw' Bw Dw Rw' U F Lw Fw2 D Lw' Bw' F Uw L' D2 B' Uw' Rw' R Fw' L' Rw B2 F Fw2
A Ex#2 Dw F2 Uw2 D' Rw2 Lw2 L2 Bw U B2 Uw2 L2 Dw' Bw2 Rw2 U' B2 Lw Bw2 U Bw U' Dw' Fw Bw' Lw B' U' R Fw' B2 R2 Fw' R' Fw2 Lw Bw B Lw' D2 L' Bw R Bw' U2 Lw2 L2 Fw U2 R' D' L2 F2 U' F L2 Rw' Dw Fw' L
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Dw D' 3Fw' 3Bw' B' R2 3Dw' D2 3Fw2 Uw' 3Lw' 3Rw2 B 3Rw L2 B2 F' Rw2 3Uw' R Dw2 L2 U 3Fw2 3Bw2 3Rw2 Lw Fw' 3Bw 3Lw' 3Uw' D 3Rw' L2 R Fw' B2 3Fw 3Lw' Fw2 3Lw R2 L' 3Dw2 D2 U' 3Lw2 3Fw L' 3Bw' U' F Fw2 Uw2 Lw2 3Fw2 F D' 3Lw2 Uw' U' 3Bw2 Dw' Fw2 3Bw' Bw2 D2 3Dw2 L' 3Dw' Bw 3Bw2 3Uw2 Lw 3Fw' Bw' 3Uw2 U 3Dw' R' 3Lw2 F' Rw 3Rw B2 Fw' 3Rw Bw2 Lw2 3Bw R' Fw F Bw' 3Dw2 3Bw' 3Rw2 Rw' 3Fw' Fw
A #2 Bw Fw 3Fw2 Dw F' 3Rw' 3Uw D' 3Dw2 Uw 3Rw2 Rw U 3Uw Lw2 U' F' L' F Bw' 3Dw 3Lw' Uw2 Fw Lw 3Bw2 3Fw Rw2 Fw Rw2 3Bw Bw2 3Fw' 3Lw' 3Uw2 R2 3Bw2 F' 3Rw' 3Fw' Fw' Uw Dw Lw2 Fw2 3Rw' 3Bw2 R 3Bw L' U' 3Lw Lw' L' Rw2 Bw' Fw2 B' 3Bw' 3Uw 3Rw L' Uw2 3Lw' 3Uw2 Lw' 3Lw F2 Fw2 3Rw Dw Lw Dw' B 3Rw' Uw' Fw' 3Rw Lw' 3Uw2 F 3Bw Lw 3Bw 3Dw' R 3Lw2 Bw 3Rw' Dw2 Rw' L Fw2 3Fw2 Bw2 Dw2 Lw2 Uw Lw' Rw'
A #3 3Lw B' 3Bw2 U' F2 3Uw' Rw' Lw2 D2 B Rw' 3Dw2 Uw' D' 3Bw R' Lw Uw' Rw2 L D2 3Lw2 Dw' Bw' 3Fw' U2 3Uw Fw2 Rw' Uw' 3Lw2 Rw' Bw2 Lw2 Uw2 R2 3Bw B2 L2 3Bw' 3Dw' Fw 3Uw' Rw2 L U Dw2 Lw 3Uw Fw' 3Rw L' Dw 3Fw2 3Rw' Bw R Lw' Fw 3Lw 3Uw 3Rw Fw Uw2 R' 3Dw Uw R' B' Fw' 3Bw2 3Fw 3Lw 3Dw' F B' Dw 3Lw' Lw2 Dw' 3Bw' 3Rw' F2 Fw 3Dw' Lw' F2 3Bw' 3Fw' 3Dw' F2 Dw U2 F2 3Dw2 B' Rw' 3Uw U' R
A Ex#1 Uw2 3Lw2 Fw 3Uw 3Rw Bw' 3Lw' U2 3Bw R2 D Rw' D' 3Rw' 3Dw 3Lw' R' B Fw 3Rw Dw' Rw2 R 3Dw U' 3Lw2 3Uw2 Dw2 B' 3Uw' R 3Fw Fw Bw2 3Dw R' 3Dw' F' 3Bw2 B2 Dw Lw R2 3Lw Dw' 3Rw' B2 3Uw 3Bw R2 B' 3Fw' 3Dw2 B Uw2 Dw2 3Uw' Lw' 3Lw' L' 3Fw Lw2 3Rw 3Lw U2 B 3Dw2 Bw2 D' 3Fw2 B' F Dw' D 3Uw F2 3Uw B Uw2 3Dw 3Uw2 Bw' U2 Fw' 3Fw' 3Lw' Rw' 3Rw' Dw 3Dw R2 Uw' 3Bw' 3Uw D Lw Rw 3Lw2 D2 L'
A Ex#2 Lw U2 Uw' 3Rw' 3Lw B' U2 Dw Rw2 Bw' Uw2 3Lw2 Dw' Uw' F2 3Rw2 Fw' Dw' U B U 3Rw' 3Fw2 F Bw' U' Uw' Rw 3Lw' 3Bw 3Rw' D R Dw Lw2 Uw2 Fw2 B2 Lw2 Bw2 Lw2 3Uw' 3Rw L' Rw 3Fw Rw' F' B' Rw2 U2 3Lw Dw F Rw2 Dw2 Uw' F' Bw Uw' 3Dw 3Uw' B' 3Fw2 Fw2 R2 D2 Fw Lw2 3Dw' 3Lw' R 3Fw' 3Bw' B 3Lw' Dw' 3Bw' D' 3Lw2 Lw' Uw 3Lw2 D2 R F2 R2 Rw2 3Lw' 3Dw2 3Bw Fw2 3Dw 3Fw' L2 U' 3Uw' B2 3Uw2 F
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D F2 U' L2 D2 F2 R2 U R2 D' R' D2 B D F D' F2 L' B U' Rw2 Uw
A #2 R' F2 R U2 R' B2 U2 L' B2 R2 D U2 L R F U' B' D B2 L Uw'
A #3 F2 R B2 D2 B2 R' F2 R2 B2 F2 D' R' D' R2 B F' D U' R' B2 Rw
A Ex#1 D2 R2 D B2 D R2 D' F2 D F' L' R U' F' R U' F' D' L2 U L Uw2
A Ex#2 B2 F2 L' F2 L' U2 L' R F2 D2 B' U' L D' R B' F2 L R2 D2 U2 Fw' Uw
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R U' B' L' U R' L R' B R U l' r' b'
A #2 L' U' R' B L U' R' U B' R B u' l
A #3 U' B R' L' U L R' B' L' U L' u r b
A #4 B U' R' B R' B L U B R' U l' r'
A #5 L' R B R' B R' U' B' U L' U' l
A Ex#1 L' B' U R B R' U' L' B' R' L u' l r b
A Ex#2 L U' B' R' B L' U' R' U' B L' l r' b
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B U R L' B' U L' B' R' L R
A #2 L R B' L B' L' R L B' L R
A #3 L B L B' L R' B' L' B' U' R
A #4 R U L U R B L B R B U'
A #5 U B U L' B U' L B' L' U B
A Ex#1 B R U L' R L R L' B L B'
A Ex#2 R U L' B L' R' B L' B' R U'
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 18.69   19.54   23.53 19.38 18.69 19.97 19.28
1回戦 31 16.55   18.18   21.58 16.55 16.75 18.21 19.58
Asato Yoshida (吉田麻人)    Japan
Asato Yoshida (吉田麻人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 20.65   26.00   24.56 26.02 20.65 27.41 34.93
2x2x2キューブ 1回戦 15 21.69   28.05   32.44 21.69 DNF 26.66 25.05
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.91   16.22   16.58 18.44 14.91 16.05 16.03
1回戦 23 14.91   16.89   17.30 17.68 15.69 18.56 14.91
2x2x2キューブ 1回戦 8 5.16   6.03   5.16 5.78 6.03 6.28 14.66
スキューブ 決勝 5 5.08   7.07   12.83 8.13 5.08 7.52 5.55
Hiroki Naritomi (成冨博紀)    Japan
Hiroki Naritomi (成冨博紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 54.18   1:11.15   1:24.02 1:00.03 1:12.21 54.18 1:21.22
Kanshi Yasuda (安田貫志)    Japan
Kanshi Yasuda (安田貫志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 1:25.41   1:40.59   2:16.27 1:25.41 1:31.90 1:45.27 1:44.61
Keisuke Kida (喜田圭祐)    Japan
Keisuke Kida (喜田圭祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 12.53   18.01   17.96 12.91 28.34 12.53 23.16
1回戦 19 15.38   15.74   15.78 15.38 19.15 15.88 15.55
ピラミンクス 決勝 4 4.46   5.59   7.80 4.56 5.78 6.44 4.46
スキューブ 決勝 8 6.66   10.26   12.53 6.66 10.11 8.83 11.83
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 18.40   19.40   20.21 19.33 18.40 27.05 18.66
1回戦 30 15.90   18.05   17.31 20.40 16.44 20.71 15.90
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:32.27   2:43.76   2:38.63 2:46.97 2:47.06 2:45.69 2:32.27
ピラミンクス 決勝 8 9.50   11.70   11.06 9.50 15.71 14.11 9.94
Koichiro Oka (岡孝一郎)    Japan
Koichiro Oka (岡孝一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 13 14.78   17.72   26.50 19.22 16.78 14.78 17.16
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.84   12.48   16.21 11.16 14.34 11.93 10.84
1回戦 13 12.90   13.68   23.41 13.13 13.38 14.52 12.90
Kosei Okamoto (岡本康生)    Japan
Kosei Okamoto (岡本康生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 36.08   44.59   40.09 1:07.66 52.83 36.08 40.86
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 23.02   24.67   23.33 40.61 26.59 24.09 23.02
3x3x3目隠し 決勝 3 1:26.53   DNF   DNF 1:26.53 2:26.38
Kyota Shimada (嶋田恭大)    Japan
Kyota Shimada (嶋田恭大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 15.61   17.48   20.18 15.84 15.61 20.08 16.52
1回戦 33 18.11   20.36   18.11 21.88 20.31 30.38 18.90
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.08   10.69   12.03 9.02 8.08 11.03 14.31
2回戦 2 9.27   10.31   11.06 10.38 9.27 11.72 9.50
1回戦 3 9.36   9.90   10.09 9.96 11.15 9.36 9.66
2x2x2キューブ 決勝 2 1.94   2.97   3.83 2.30 2.78 7.93 1.94
1回戦 2 1.77   2.77   3.22 1.77 2.56 4.75 2.52
5x5x5キューブ 決勝 3 1:08.80   1:15.89   1:16.72 1:15.55 1:08.80 1:32.03 1:15.41
1回戦 4 1:17.91   1:22.59   1:17.91 1:23.22 1:24.58 1:28.36 1:19.97
ピラミンクス 決勝 2 3.08   4.54   4.15 5.16 6.90 3.08 4.30
スキューブ 決勝 2 3.93   4.23   4.21 4.28 4.21 5.61 3.93
Masaaki Tanaka (田中正晃)    Japan
Masaaki Tanaka (田中正晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 24.21   30.66   37.77 28.40 24.21 DNF 25.80
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.25   8.31   4.25 7.58 33.72 10.16 7.19
5x5x5キューブ 1回戦 17 3:48.80   4:19.31   4:20.34 4:44.30 4:38.47 3:59.11 3:48.80
ピラミンクス 決勝 9 8.59   11.71   12.00 8.59 28.96 8.68 14.44
スキューブ 決勝 11 11.88   17.08   31.93 14.71 20.06 16.46 11.88
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 12.91   17.03   22.91 17.53 16.94 16.61 12.91
1回戦 29 16.80   18.00   17.56 16.80 18.15 18.30 22.86
スキューブ 決勝 4 5.21   6.83   10.44 8.78 5.21 6.33 5.38
Masaki Arai (新井正輝)    Japan
Masaki Arai (新井正輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 54.72   1:03.07   1:08.53 1:06.94 54.72 1:04.66 57.61
2x2x2キューブ 1回戦 14 20.77   27.03   DNF 20.77 31.56 23.69 25.84
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 13.18   14.15   13.18 13.86 16.02 13.25 15.34
1回戦 12 13.00   13.55   13.09 14.61 13.27 13.00 14.28
7x7x7キューブ 決勝 5 5:55.30   6:50.52   5:55.30 6:07.08 8:29.19
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 1 2.88   3.81   4.69 2.88 7.90 3.46 3.28
スキューブ 決勝 13 5.50   DNF   8.83 9.53 DNF 5.50 DNF
Naoki Yamamoto (山本直樹)    Japan
Naoki Yamamoto (山本直樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 12.30   13.18   14.68 13.02 12.30 14.13 12.38
1回戦 8 12.13   12.79   12.61 13.65 13.16 12.59 12.13
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:34.78   1:41.56   1:45.40 1:41.78 1:41.58 1:34.78 1:41.33
Naruki Hagiwara (萩原成基)    Japan
Naruki Hagiwara (萩原成基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 20.09   25.28   31.08 28.11 23.18 24.55 20.09
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.16   13.32   18.68 13.30 13.21 13.44 10.16
1回戦 9 12.34   12.90   13.50 14.47 12.53 12.68 12.34
スキューブ 決勝 1 3.16   4.22   NR 5.27 8.65 3.16 3.75 3.63
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.05   11.87   10.05 13.27 11.34 11.59 12.68
2回戦 3 9.69   10.53   15.05 11.52 10.31 9.75 9.69
1回戦 5 11.63   11.79   11.84 11.63 11.72 11.81 12.58
2x2x2キューブ 決勝 4 3.77   4.45   7.80 4.11 3.78 5.46 3.77
1回戦 5 3.19   4.41   4.81 3.84 7.30 4.59 3.19
5x5x5キューブ 決勝 4 1:13.03   1:19.29   1:30.88 1:14.65 1:29.08 1:13.03 1:14.13
1回戦 3 1:02.66   1:21.68   1:22.71 1:23.28 1:02.66 1:19.06 1:30.81
7x7x7キューブ 決勝 2 3:41.55   3:43.98   3:41.55 3:48.11 3:42.28
ピラミンクス 決勝 7 5.77   8.82   14.27 5.77 10.71 6.36 9.38
Rin Taniguchi (谷口凜)    Japan
Rin Taniguchi (谷口凜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 1:02.15   1:06.39   DNF 1:08.91 1:02.15 1:05.50 1:04.77
2x2x2キューブ 1回戦 16 27.25   38.01   DNF 41.61 33.00 39.41 27.25
Ryota Shimana (島名亮太)    Japan
Ryota Shimana (島名亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.63   18.58   18.40 20.77 17.77 19.56 13.63
1回戦 22 14.71   16.64   15.94 18.44 20.15 14.71 15.53
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.61   16.66   15.55 13.61 44.13 15.09 19.33
1回戦 32 16.43   18.29   20.61 18.66 17.81 16.43 18.41
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.94   8.26   5.94 15.11 5.94 11.33 7.50
ピラミンクス 決勝 10 11.58   13.37   13.19 13.05 15.47 13.88 11.58
スキューブ 決勝 12 17.30   33.97   46.58 31.88 54.47 17.30 23.46
Ryuki Shimada (嶋田竜己)    Japan
Ryuki Shimada (嶋田竜己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.18   14.65   16.40 14.09 13.46 13.18 16.56
1回戦 24 13.25   16.99   14.43 13.25 13.28 23.69 23.25
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:37.75   2:12.76   2:00.46 1:37.75 2:20.15 2:17.68 2:29.96
スキューブ 決勝 6 6.36   8.33   8.33 6.86 9.81 9.84 6.36
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.19   16.51   15.68 16.03 13.19 22.96 17.83
1回戦 21 15.22   16.56   17.34 15.22 16.93 15.40 22.55
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:48.84   1:52.83   1:56.81 1:51.93 1:48.84 1:51.94 1:54.61
7x7x7キューブ 決勝 6 7:07.66   7:20.68   7:15.71 7:07.66 7:38.66
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 23.72   25.65   25.03 23.72 24.86 27.06 27.47
ピラミンクス 決勝 5 5.91   6.69   7.61 7.63 6.47 5.91 6.00
スキューブ 決勝 10 10.02   11.20   14.05 11.11 12.15 10.02 10.33
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 14.46   19.31   20.91 21.06 14.46 23.08 15.96
1回戦 25 16.03   17.10   17.43 18.05 16.19 17.69 16.03
3x3x3目隠し 決勝 4 1:47.77   DNF   1:47.77 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 6 6.13   7.94   12.25 6.13 8.41 7.00 8.41
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.06   15.77   14.83 16.97 DNF 12.06 15.50
1回戦 27 13.05   17.96   13.05 DNF 20.55 18.25 15.09
2x2x2キューブ 決勝 3 2.13   3.23   3.03 2.81 4.63 3.84 2.13
1回戦 1 2.00   2.50   2.61 2.00 2.68 2.46 2.44
Suguru Imazeki (今関俊)    Japan
Suguru Imazeki (今関俊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.66   12.20   11.66 12.90 11.93 19.66 11.78
1回戦 14 11.72   13.76   DNF 15.84 13.44 11.72 12.00
Taisho Hayashi (林大翔)    Japan
Taisho Hayashi (林大翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.75   13.89   11.75 21.22 12.69 16.55 12.44
1回戦 18 12.90   15.08   16.41 13.91 20.81 14.91 12.90
2x2x2キューブ 1回戦 7 4.55   5.63   4.88 5.13 4.55 7.44 6.88
スキューブ 決勝 7 6.65   8.45   8.81 9.27 6.65 7.61 8.93
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.86   11.82   10.86 11.06 12.50 11.90 12.80
2回戦 8 11.59   12.10   11.59 12.03 12.11 12.16 13.28
1回戦 28 13.30   17.99   20.93 16.53 DNF 13.30 16.50
5x5x5キューブ 決勝 6 1:21.84   1:30.71   1:43.09 1:30.78 1:21.84 1:29.44 1:31.91
1回戦 6 1:21.53   1:28.87   1:35.84 1:24.19 1:27.22 1:35.21 1:21.53
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 12 13.72   15.39   14.81 13.72 16.43 14.93 20.16
5x5x5キューブ 1回戦 16 2:54.31   3:01.31   3:04.65 3:05.46 2:54.31 3:01.63 2:57.66
7x7x7キューブ 決勝 7 7:13.16   7:29.00   7:13.16 7:32.81 7:41.03
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.38   11.59   16.90 11.31 10.38 12.02 11.43
2回戦 6 10.68   11.01   12.68 10.69 11.63 10.72 10.68
1回戦 10 10.61   12.92   13.77 14.91 11.52 10.61 13.46
5x5x5キューブ 決勝 2 1:08.77   1:15.79   1:16.11 1:08.77 1:21.90 1:18.53 1:12.72
1回戦 2 1:07.84   1:15.28   1:20.16 1:09.88 1:18.68 1:17.27 1:07.84
7x7x7キューブ 決勝 3 3:39.56   3:59.23   3:50.86 4:27.27 3:39.56
3x3x3目隠し 決勝 2 1:21.65   DNF   DNF DNF 1:21.65
ピラミンクス 決勝 3 2.86   4.61   5.86 6.61 4.65 3.33 2.86
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.00   13.55   19.21 13.31 11.00 15.02 12.33
1回戦 15 12.03   14.13   14.02 13.56 12.03 19.63 14.81
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:35.83   1:44.16   1:37.55 1:48.72 1:35.83 2:21.88 1:46.21
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.31   12.79   DNF 11.31 12.30 13.63 12.43
1回戦 17 10.68   14.61   11.94 16.68 15.21 18.28 10.68
2x2x2キューブ 1回戦 9 6.11   6.89   8.71 6.11 6.33 8.09 6.25
5x5x5キューブ 1回戦 14 2:07.19   2:17.67   2:16.80 2:14.27 2:07.19 2:31.28 2:21.93
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 9.28   14.00   15.65 9.28 15.16 17.96 11.19
1回戦 11 12.11   13.50   13.25 14.00 12.11 13.25 16.86
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.94   18.06   16.94 18.65 17.15 18.38 19.56
1回戦 34 14.63   20.56   24.31 DNF 19.00 18.36 14.63
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.91   9.44   9.44 9.34 9.55 10.03 8.91
2回戦 4 9.19   10.70   11.75 11.68 9.19 9.33 11.09
1回戦 1 8.38   9.16   8.38 10.28 9.27 8.38 9.83
5x5x5キューブ 決勝 1 1:04.83   1:08.00   1:14.75 1:04.83 1:07.05 1:10.16 1:06.78
1回戦 1 59.36   1:04.42   1:18.55 1:04.38 59.36 1:09.21 59.68
7x7x7キューブ 決勝 1 3:11.33   NR 3:14.74   NR 3:12.21 3:11.33 3:20.68
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.53   10.59   9.53 11.27 9.96 10.53 11.88
2回戦 1 8.50   9.92   9.90 11.86 8.50 9.94 9.93
1回戦 2 8.13   9.67   12.25 9.38 8.13 11.03 8.59
2x2x2キューブ 決勝 5 4.21   5.09   4.81 6.30 4.21 4.36 6.11
1回戦 4 3.59   3.94   4.66 3.80 4.05 3.59 3.96
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:38.27   1:43.61   1:39.28 1:52.68 1:38.27 1:51.66 1:39.88
Tosei Suzuki (鈴木登晟)    Japan
Tosei Suzuki (鈴木登晟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 15.40   16.92   18.44 15.53 17.03 18.21 15.40
1回戦 20 12.83   16.04   13.94 16.21 17.97 19.40 12.83
Vincent Jovian    Indonesia
Vincent Jovian
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.27   13.77   13.59 12.27 13.90 13.81 14.16
1回戦 7 10.21   12.03   10.21 11.91 11.93 13.38 12.25
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:51.50   2:02.04   2:06.47 1:57.43 2:09.22 2:02.21 1:51.50
3x3x3目隠し 決勝 5 3:18.46   DNF   DNF 3:18.46 DNF
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.58   10.97   11.31 11.69 11.53 10.06 9.58
2回戦 5 9.78   10.75   11.97 10.55 9.78 11.05 10.66
1回戦 4 7.30   10.43   10.19 12.38 9.59 7.30 11.52
2x2x2キューブ 決勝 1 2.30   2.79   2.84 3.86 2.46 3.06 2.30
1回戦 3 2.13   3.00   7.06 2.38 2.13 4.21 2.41
スキューブ 決勝 3 4.83   6.00   6.33 4.83 5.00 6.68 12.38
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 15.02   17.59   21.06 16.06 15.02 19.68 17.03
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.56   10.23   9.71 9.56 11.13 9.91 11.08
2回戦 7 10.38   11.27   11.46 11.09 10.38 11.78 11.25
1回戦 6 11.19   12.01   12.13 12.47 11.44 DNF 11.19
5x5x5キューブ 決勝 5 1:13.25   1:22.57   1:13.25 1:29.43 1:23.69 1:24.81 1:19.22
1回戦 5 1:18.53   1:27.83   1:18.53 1:32.21 1:27.94 1:23.34 1:34.90
7x7x7キューブ 決勝 4 3:55.15   4:11.30   3:55.15 4:20.91 4:17.84
3x3x3目隠し 決勝 1 1:01.18   DNF   1:05.16 1:01.18 DNF
スキューブ 決勝 9 7.69   11.09   7.86 27.44 11.27 14.13 7.69
Yukino Takahashi (高橋薫乃)    Japan
Yukino Takahashi (高橋薫乃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 1:25.15   1:58.03   1:49.65 1:56.69 2:15.53 2:07.75 1:25.15
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.93   14.72   12.93 14.22 16.33 16.25 13.68
1回戦 16 12.44   14.24   14.69 14.59 18.68 12.44 13.43
2x2x2キューブ 決勝 6 4.40   5.65   6.38 6.31 5.52 5.11 4.40
1回戦 6 4.41   5.03   5.63 4.86 5.03 4.41 5.19
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:26.91   1:51.33   1:51.93 1:54.44 1:47.61 1:26.91 1:56.91