関西定例大会夏2014

日付 都市 WCA リンク
2014-7-20  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Summer 2014

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.99  Kevin Zhou 11.45  Yuhei Takagi (高木佑平) 11.60
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.25  Makoto Takaoka (高岡誠) 3.44  Kevin Zhou 3.75
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 39.80  Oto Aoyagi (青柳吟) 1:21.55  Sei Sugama (洲鎌星) 1:28.66
 メガミンクス  Sei Sugama (洲鎌星) 1:07.73  Wataru Hashimura (端村航) 1:12.61  Shouichi Yasumoto (安本翔一) 1:15.60
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 4.00  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.20  Minato Imai (今井港) 5.28
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.81   8.86    Japan 8.21 7.81 10.03 9.08 9.30
2 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.72   11.01    Japan 9.72 12.25 12.47 10.43 10.36
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.66   11.03    Japan 11.66 12.52 10.71 10.66 10.71
4 Kevin Zhou 11.02   11.61    USA 11.02 13.36 11.25 11.66 11.91
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.80   11.65    Japan 7.80 11.44 11.18 12.33 12.63
6 Wataru Hashimura (端村航) 9.78   11.84    Japan 12.41 9.78 12.43 10.68 12.52
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.11   12.25    Japan 15.53 11.66 10.11 12.81 12.28
8 Raphaël Pihet 11.16   12.26    France 12.65 11.86 14.56 11.16 12.28
9 Alifianto Adi Nugroho 12.41   13.39    Indonesia 13.56 14.56 12.69 13.91 12.41
10 Yohei Oka (岡要平) 10.97   13.43    Japan 12.03 16.59 10.97 13.11 15.15
11 Oto Aoyagi (青柳吟) 12.77   13.75    Japan 14.44 13.63 13.19 12.77 14.75
12 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 12.02   14.47    Japan 14.19 15.56 16.40 12.02 13.66
13 Taku Yanai (矢内拓) 12.78   15.04    Japan 20.97 15.53 13.22 12.78 16.38
14 Hideki Niina (新名秀樹) 11.84   15.52    Japan 18.93 11.84 14.80 16.40 15.36
15 Minato Imai (今井港) 14.81   15.56    Japan 15.53 14.83 14.81 16.31 17.40
16 Kaito Mori (森海斗) 11.88   15.63    Japan 16.03 14.94 18.81 11.88 15.93
17 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 15.05   16.24    Japan 15.69 37.02 15.34 15.05 17.69
18 Jin Mochizuki (望月仁) 13.78   16.52    Japan 15.11 13.78 14.58 21.16 19.88
19 Sinpei Araki (荒木慎平) 16.08   16.61    Japan 18.58 16.28 16.58 16.08 16.96
20 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 13.65   17.62    Japan 15.66 13.65 20.34 16.86 22.19
21 Yuuya Hekata (邊方裕也) 13.91   17.83    Japan 17.33 17.25 20.16 18.90 13.91
22 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.50   17.92    Japan 17.13 16.88 15.50 19.75 19.94
23 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.59   21.06    Japan 24.00 17.81 25.65 14.59 21.38
24 Ryuji Hamano (浜野竜二) 14.41   21.45    Japan 21.61 25.13 14.41 19.30 23.43
25 Kou Oobatake (大畠功) 19.56   22.22    Japan 34.44 23.50 19.56 20.25 22.91
26 Shinji Mochizuki (望月真司) 22.78   25.67    Japan 26.56 22.78 25.61 26.13 25.27
27 Hideo Sugimoto (杉本英雄) 17.91   26.18    Japan 28.16 24.16 31.11 26.21 17.91
28 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 24.78   27.83    Japan 28.22 26.09 24.78 29.18 29.59
29 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 27.66   30.95    Japan 30.96 30.36 38.88 27.66 31.53
30 Tadayoshi Hirota (廣田忠宣) 47.71   49.19    Japan 47.71 52.22 48.72 48.61 50.25
31 Mitsuru Taniguchi (谷口暢) 49.21   1:01.02    Japan 1:05.31 49.21 1:11.61 55.86 1:01.88
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.11   9.67    Japan 8.11 11.41 10.06 10.61 8.33
2 Raphaël Pihet 10.71   11.26    France 11.16 12.65 11.43 10.71 11.18
3 Yohei Oka (岡要平) 11.22   11.61    Japan 14.19 12.18 11.36 11.28 11.22
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.46   11.91    Japan 14.09 11.46 11.68 12.16 11.90
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.36   11.97    Japan 9.36 11.46 19.27 11.41 13.03
6 Kevin Zhou 9.72   12.09    USA 11.46 14.11 12.80 9.72 12.00
7 Wataru Hashimura (端村航) 10.18   12.31    Japan 11.81 10.18 DNF 11.43 13.69
8 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.53   12.43    Japan 10.69 14.27 12.34 10.53 DNF
9 Makoto Takaoka (高岡誠) 12.09   12.97    Japan 12.61 12.09 14.63 13.03 13.28
10 Alifianto Adi Nugroho 11.65   13.09    Indonesia 14.97 13.63 13.38 12.27 11.65
11 Taku Yanai (矢内拓) 12.16   13.15    Japan 14.80 12.43 12.22 15.15 12.16
12 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 11.66   13.55    Japan 11.66 13.00 13.03 14.66 14.61
13 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 13.09   14.01    Japan 14.68 13.33 14.03 13.09 14.71
14 Oto Aoyagi (青柳吟) 11.72   14.12    Japan 15.27 14.65 11.72 12.44 15.44
15 Hideki Niina (新名秀樹) 13.08   14.93    Japan 13.08 19.84 17.06 14.34 13.40
16 Minato Imai (今井港) 14.90   15.61    Japan 15.33 14.90 15.40 18.30 16.11
17 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.18   15.80    Japan 16.97 16.13 14.18 15.05 16.22
18 Jin Mochizuki (望月仁) 13.59   16.62    Japan 15.75 DNF 13.59 18.84 15.27
19 Kaito Mori (森海斗) 13.96   16.96    Japan 16.38 18.58 19.00 13.96 15.91
20 Yuuya Hekata (邊方裕也) 15.05   18.18    Japan 17.46 17.71 19.38 19.50 15.05
21 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.90   18.19    Japan 20.78 17.53 18.06 15.90 18.97
22 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.91   20.21    Japan 23.78 14.91 23.72 18.72 18.19
23 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 19.34   25.53    Japan 27.86 25.11 19.34 23.63 DNF
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.05   9.99    Japan 9.90 11.44 8.05 10.78 9.30
2 Kevin Zhou 10.22   11.45    USA 12.53 10.61 11.21 15.30 10.22
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.30   11.60    Japan 12.38 10.93 10.30 11.50 DNF
4 Raphaël Pihet 9.80   11.73    France 15.91 13.08 9.80 11.44 10.66
5 Yohei Oka (岡要平) 11.11   12.14    Japan 12.66 12.21 14.33 11.11 11.56
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.86   12.64    Japan 13.81 13.77 9.86 13.50 10.66
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.34   2.85    Japan 2.34 2.53 3.28 4.27 2.75
2 Kevin Zhou 2.41   3.06    USA 2.96 DNF 2.41 2.75 3.47
3 Raphaël Pihet 2.56   3.59    France 5.43 3.05 2.56 3.90 3.83
4 Wataru Hashimura (端村航) 3.30   3.80    Japan 3.30 4.36 3.58 3.46 4.40
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.86   4.01    Japan 8.52 2.91 2.86 3.11 6.00
6 Sei Sugama (洲鎌星) 2.56   4.06    Japan 6.15 5.19 2.56 2.81 4.18
7 Taku Yanai (矢内拓) 3.65   5.09    Japan 5.59 3.65 4.93 4.75 8.47
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.47   5.40    Japan DNF 4.77 4.47 5.02 6.41
9 Hideki Niina (新名秀樹) 4.93   6.22    Japan 6.16 4.93 5.69 6.81 7.28
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.71   6.66    Japan 4.71 8.13 6.19 6.55 7.25
11 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4.19   7.02    Japan 7.41 7.63 4.19 6.01 8.58
12 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7.33   8.61    Japan 8.88 7.33 8.86 8.46 8.50
13 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.83   8.68    Japan 6.83 DNF 8.03 7.46 10.55
14 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.65   9.87    Japan 10.18 12.56 8.90 7.65 10.52
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.83   3.25    Japan 3.53 3.80 2.83 3.28 2.93
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.84   3.44    Japan 3.72 2.61 4.00 1.84 DNF
3 Kevin Zhou 3.19   3.75    USA 3.19 5.38 3.22 4.38 3.66
4 Raphaël Pihet 3.15   4.47    France 3.69 5.97 5.72 4.00 3.15
5 Sei Sugama (洲鎌星) 3.47   4.71    Japan 4.55 3.63 5.96 3.47 DNF
6 Wataru Hashimura (端村航) 3.61   5.40    Japan 5.34 9.75 3.61 5.91 4.96
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 49.46   DNF    Japan 1:02.08 DNF 49.46
2 Taku Yanai (矢内拓) 53.08   DNF    Japan 58.46 DNF 53.08
3 Oto Aoyagi (青柳吟) 58.44   DNF    Japan 1:35.97 58.44 DNF
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:54.69   DNF    Japan 1:54.69 DNF 2:03.55
5 Sei Sugama (洲鎌星) 2:12.19   DNF    Japan 2:12.19 DNF DNF
6 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2:31.43   DNF    Japan 2:31.43 DNF DNF
7 Kou Oobatake (大畠功) 2:47.55   DNF    Japan DNF 2:47.55 DNF
8 Minato Imai (今井港) 3:08.02   DNF    Japan DNF DNF 3:08.02
9 Yohei Oka (岡要平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Tadayoshi Hirota (廣田忠宣) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.80   NR DNF    Japan DNF 39.80 DNF
2 Oto Aoyagi (青柳吟) 1:21.55   DNF    Japan 1:21.55 DNF DNF
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:28.66   DNF    Japan 1:40.94 1:28.66 DNF
4 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
4 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  メガミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:05.68   1:11.58    Japan 1:47.86 1:14.94 1:12.22 1:05.68 1:07.59
2 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 1:07.55   1:13.73    Japan 1:15.13 1:19.94 1:15.00 1:11.05 1:07.55
3 Wataru Hashimura (端村航) 1:15.44   1:17.37    Japan 1:17.88 1:22.52 1:17.61 1:16.63 1:15.44
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.19   1:18.95    Japan 1:12.19 1:18.30 1:20.15 1:36.68 1:18.41
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.91   1:19.40    Japan 1:16.09 1:16.71 1:25.41 1:13.91 1:26.28
6 Raphaël Pihet 1:20.38   1:29.92    France 1:38.97 1:47.75 1:22.81 1:27.97 1:20.38
7 Hideki Niina (新名秀樹) 1:43.93   1:50.75    Japan 1:50.18 1:43.93 1:45.71 1:56.36 2:17.30
8 Jin Mochizuki (望月仁) 1:51.91   1:57.59    Japan 1:53.09 2:21.33 1:51.91 2:04.06 1:55.63
9 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 1:12.55   DNF    Japan 1:49.36 1:12.55 1:32.94 DNF DNS
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:01.22   1:07.73    Japan 1:10.97 1:03.66 1:08.55 1:01.22 1:13.96
2 Wataru Hashimura (端村航) 1:07.21   1:12.61    Japan 1:07.21 1:19.02 1:14.80 1:12.22 1:10.80
3 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 1:09.93   1:15.60    Japan 1:09.93 1:10.90 1:26.34 1:14.30 1:21.59
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:13.63   1:16.95    Japan 1:19.61 1:15.08 1:21.38 1:13.63 1:16.16
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:12.25   1:20.92    Japan 1:54.13 1:13.06 1:20.36 1:29.33 1:12.25
6 Raphaël Pihet 1:18.84   1:36.25    France 1:33.81 1:47.16 1:18.84 1:27.78 1:49.65
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.46   4.08    Japan 4.75 3.46 3.55 3.93 5.53
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.58   5.27    Japan 7.52 3.58 4.47 5.31 6.03
3 Minato Imai (今井港) 3.75   5.40    Japan 5.56 3.75 7.81 5.91 4.72
4 Jin Mochizuki (望月仁) 4.53   5.92    Japan 6.91 4.53 4.96 7.28 5.88
5 Taku Yanai (矢内拓) 5.30   6.19    Japan 6.19 5.75 6.63 5.30 9.11
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.08   7.58    Japan 9.27 8.86 7.56 6.08 6.33
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 6.02   8.51    Japan 11.06 6.75 8.96 9.83 6.02
8 Hideki Niina (新名秀樹) 6.41   9.82    Japan 11.11 6.94 11.41 6.41 15.88
9 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.90   11.92    Japan 9.25 6.90 17.90 8.61 20.47
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 3.19   4.00    Japan 3.56 4.58 3.19 3.86 5.22
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.50   5.20    Japan 4.50 4.84 6.02 5.65 5.11
3 Minato Imai (今井港) 4.18   5.28    Japan 4.91 5.65 4.18 5.27 6.33
4 Jin Mochizuki (望月仁) 4.53   5.70    Japan 4.53 5.94 6.06 5.11 6.68
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.75   7.20    Japan 7.05 7.78 6.75 6.77 8.15
6 Taku Yanai (矢内拓) 6.66   7.26    Japan 6.66 7.28 8.47 6.80 7.69
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 B' U2 R' U D F D B U' L' F U2 B' D2 L2 U2 F R2 F'
A #2 R2 U' R2 F2 D R2 U' R2 D2 R' F U' R2 F2 U' R' D L2 B' D
A #3 D2 R U2 F2 L B2 D2 L' U' R' D2 R F R2 F D' L' U'
A #4 B2 U B2 U' R' U2 F B' L U' R2 B' R2 F2 U2 F2 D2 F2 U2 R2
A #5 B2 F2 R2 D U' L2 B' L' D B2 U L B L F R F U
A Ex#1 R' U2 R' B2 F2 L2 B2 R' F2 D' R U' B' L B2 U2 B2 U F U'
A Ex#2 D2 R2 F L2 B' F2 R2 B' L2 F' L' D' B2 R2 D F' L2 U
B #1 L U F L2 B' U D2 L' U2 R D' F B2 U2 R2 B' U2 B' R2
B #2 R2 U' B' R' F U' B R2 U' L F2 D2 L2 D F2 B2 R2 U' R2 D'
B #3 F R' U2 B2 D' R B L F R2 F' U D R2 F2 R2 L2 D2
B #4 L' D2 F2 D2 L R2 D2 B2 D B' D' L2 U F' L' R2 B R' U'
B #5 D2 F U2 L2 D2 F2 R2 U2 B' F' D' R2 U' L U2 L' F' L2 F
B Ex#1 R2 U B' R' U F2 L F U D R' U B2 U F2 D' B2 U' R2
B Ex#2 U' R2 F B D R' D2 B2 R B R' L2 F2 U L2 F2 U' R2 U2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U' L' F R L D F2 L' D B U' F2 R2 U2 B2 L2 U F2 B2
A #2 F D2 B F2 U2 B' F' R' U2 L' D' B2 F2 L B R2 D2 U2
A #3 U2 B2 U2 B2 L D2 B2 R2 F2 L D R' B' U2 R2 U2 L' U' R' F
A #4 F2 R2 U D2 F' D' F' L' F' L' F2 L' D2 R2 F2 U2 F2 R U2
A #5 B' L' B L' D F' B' U2 R' U R B2 U2 R' F2 R2 U2 B2 R
A Ex#1 D2 R F' U' L F2 B2 R2 B2 D' R F2 D2 B R2 F' D2 F L2
A Ex#2 D B2 U2 R2 D' F' L2 R2 B L D' U L2 F D' F2 D
B #1 R' D2 B2 D2 F2 R B2 R U' B' D R' D B2 L D' U2 L' U
B #2 D2 B2 D B2 L2 U R2 U B' U' L' U2 L2 U L U2 L' D
B #3 L U2 L2 F2 R2 F2 R' F2 U2 F U B2 U B2 L B2 D B2 L
B #4 R2 F' R2 F' U2 L2 B2 L' F2 U' B' L2 D B2 L U2 F2 U'
B #5 D B2 R2 B2 D2 U' L2 D' U L2 F U2 F' R' D B' F' D L' U'
B Ex#1 U2 R2 B2 L U2 R D2 R D2 B L R2 D2 F' R2 F' D' F' D2
B Ex#2 B2 U F' U2 L2 F R B R' U2 L U2 B2 U2 B' L2 D2 F' L2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 D U R2 D F2 U2 B' F2 D' F' D' L' B D' F L' F D'
A #2 B2 F2 L2 B2 F2 U' B2 D2 F2 R D U2 L B' R' F U B2 D2 L'
A #3 B2 D2 F2 D' B2 U F2 R U R2 U' B F' U L B' F' D L'
A #4 B L' D2 F' L' U' R2 U2 B2 D F' D2 R D2 F2 R' U2 R2 U2
A #5 D2 L B2 U2 F' B R' F L2 B' U R2 B U2 B2 U2 R2 B' L2 D2
A Ex#1 D2 L2 F2 L2 U2 F2 R' U2 R' U L' R U R B2 R U2 F' R U'
A Ex#2 U2 L2 D2 L2 F2 U' L2 U F' U2 R' U F R' B2 R' U2 B' R2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R U2 R' U' R2 F U' F U2 F'
A #2 R U2 F U' R U2 R' F R' U' R2
A #3 U R' U' F2 R U2 R F' R2 F' U'
A #4 U R' U2 R U' R U2 F2 U' R U'
A #5 U' R' F R U' R2 U' F2 R2 U' R'
A Ex#1 U' R U R' F U' R F R' F R
A Ex#2 U F' U' R' U R U2 R2 U' F R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R F' R2 F' U2 F U' R2 F' U'
A #2 F2 U R U' R' U2 F U2 F R U'
A #3 R' U2 F' U' R' U2 F U R U2 R'
A #4 F U2 R U' R U' R2 F2 U' R U'
A #5 R U' R U2 R U' F' U' F' R' U'
A Ex#1 R U' F' U' R' F U' F U2 R2 U2
A Ex#2 U R' F R U' R' U2 R F' R' U2
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D L2 F2 U L2 D R2 U F2 L U2 F2 L U' F L' D' R U' R2 Fw'
A #2 R B2 D2 R D2 L2 R2 F2 U F L' R2 U B' R B' R' D U' Rw' Uw'
A #3 B2 R' B2 F2 L U2 L R' U2 L2 B F L U L B R D' R F2 Uw2
A Ex#1 R2 F2 D' R2 B2 L2 B2 R2 D2 L2 B' R' D' B U' L2 B F2 L2 R Uw2
A Ex#2 B2 D2 B2 L' F2 R2 D2 L2 R' U L' R2 D F' U' L F L D' R Uw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B U2 B' F' D2 F' U' B L' U' F' R' B' R F2 U R2 U Rw Uw2
A #2 R2 F2 D2 U F2 U R2 B' D' U2 F L2 D' F' R2 U' R U F2 Uw
A #3 F2 L2 D B2 U' R2 U2 B2 L2 R U2 B2 F U L' D U L' R2 U2 Fw' Uw2
A Ex#1 R2 B2 D2 F2 U2 L' D2 L' U2 B2 D B2 L' R2 B U2 R U' L U Rw2 Uw2
A Ex#2 F2 L2 R2 F R2 F2 L2 F' R2 F2 R B2 U R2 F' R' U' R' F L Uw'
  メガミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U
A #2 R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U'
A #3 R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U
A #4 R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U
A #5 R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
A Ex#2 R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U
B #1 R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U
B #2 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U
B #3 R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U'
B #4 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U'
B #5 R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
B Ex#1 R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U'
B Ex#2 R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U'
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
A #2 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U
A #3 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U'
A #4 R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U'
A #5 R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U'
A Ex#2 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B' L R' U' L' U B' L' U' B U' u l
A #2 B' U R' L' U B' U' L' U B' L' l'
A #3 B' U' B U' L U R' U' B U' L l r
A #4 R B' R L' R' L B' L' B L' U' l r' b'
A #5 U B' R' L R L' R B R' U' L u' l' r' b
A Ex#1 R L' U L' R U' R' L' R L B' u l r'
A Ex#2 U' R' U' L' B L' R' U B U L' u' l r' b
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R U' L U' L R' U' L U B' R l' b
A #2 R L' B L' R B' U B' L' U R' u l r b'
A #3 U B' U' L R B' L' B U' B' R' u' l' r' b
A #4 R B' L' R L' U' R L U' L R' u l' r b'
A #5 U B R' L B L' U' R' L' B L' u l' b'
A Ex#1 U B R U' R' B U B R' U' B u' l' r'
A Ex#2 U B U' R L' U L U' L' U' B u l' b'
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.65   13.09   14.97 13.63 13.38 12.27 11.65
1回戦 9 12.41   13.39   13.56 14.56 12.69 13.91 12.41
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 13.08   14.93   13.08 19.84 17.06 14.34 13.40
1回戦 14 11.84   15.52   18.93 11.84 14.80 16.40 15.36
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.93   6.22   6.16 4.93 5.69 6.81 7.28
メガミンクス 1回戦 7 1:43.93   1:50.75   1:50.18 1:43.93 1:45.71 1:56.36 2:17.30
ピラミンクス 1回戦 8 6.41   9.82   11.11 6.94 11.41 6.41 15.88
Hideo Sugimoto (杉本英雄)    Japan
Hideo Sugimoto (杉本英雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 17.91   26.18   28.16 24.16 31.11 26.21 17.91
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 13.59   16.62   15.75 DNF 13.59 18.84 15.27
1回戦 18 13.78   16.52   15.11 13.78 14.58 21.16 19.88
メガミンクス 1回戦 8 1:51.91   1:57.59   1:53.09 2:21.33 1:51.91 2:04.06 1:55.63
ピラミンクス 決勝 4 4.53   5.70   4.53 5.94 6.06 5.11 6.68
1回戦 4 4.53   5.92   6.91 4.53 4.96 7.28 5.88
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.96   16.96   16.38 18.58 19.00 13.96 15.91
1回戦 16 11.88   15.63   16.03 14.94 18.81 11.88 15.93
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.91   20.21   23.78 14.91 23.72 18.72 18.19
1回戦 22 15.50   17.92   17.13 16.88 15.50 19.75 19.94
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kevin Zhou    USA
Kevin Zhou
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 10.22   11.45   12.53 10.61 11.21 15.30 10.22
2回戦 6 9.72   12.09   11.46 14.11 12.80 9.72 12.00
1回戦 4 11.02   11.61   11.02 13.36 11.25 11.66 11.91
2x2x2キューブ 決勝 3 3.19   3.75   3.19 5.38 3.22 4.38 3.66
1回戦 2 2.41   3.06   2.96 DNF 2.41 2.75 3.47
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 19.56   22.22   34.44 23.50 19.56 20.25 22.91
3x3x3目隠し 1回戦 7 2:47.55   DNF   DNF 2:47.55 DNF
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 12.09   12.97   12.61 12.09 14.63 13.03 13.28
1回戦 5 7.80   11.65   7.80 11.44 11.18 12.33 12.63
2x2x2キューブ 決勝 2 1.84   3.44   3.72 2.61 4.00 1.84 DNF
1回戦 1 2.34   2.85   2.34 2.53 3.28 4.27 2.75
ピラミンクス 決勝 5 6.75   7.20   7.05 7.78 6.75 6.77 8.15
1回戦 6 6.08   7.58   9.27 8.86 7.56 6.08 6.33
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.90   15.61   15.33 14.90 15.40 18.30 16.11
1回戦 15 14.81   15.56   15.53 14.83 14.81 16.31 17.40
3x3x3目隠し 1回戦 8 3:08.02   DNF   DNF DNF 3:08.02
ピラミンクス 決勝 3 4.18   5.28   4.91 5.65 4.18 5.27 6.33
1回戦 3 3.75   5.40   5.56 3.75 7.81 5.91 4.72
Mitsuru Taniguchi (谷口暢)    Japan
Mitsuru Taniguchi (谷口暢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 49.21   1:01.02   1:05.31 49.21 1:11.61 55.86 1:01.88
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.72   14.12   15.27 14.65 11.72 12.44 15.44
1回戦 11 12.77   13.75   14.44 13.63 13.19 12.77 14.75
3x3x3目隠し 決勝 2 1:21.55   DNF   1:21.55 DNF DNF
1回戦 3 58.44   DNF   1:35.97 58.44 DNF
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.80   11.73   15.91 13.08 9.80 11.44 10.66
2回戦 2 10.71   11.26   11.16 12.65 11.43 10.71 11.18
1回戦 8 11.16   12.26   12.65 11.86 14.56 11.16 12.28
2x2x2キューブ 決勝 4 3.15   4.47   3.69 5.97 5.72 4.00 3.15
1回戦 3 2.56   3.59   5.43 3.05 2.56 3.90 3.83
メガミンクス 決勝 6 1:18.84   1:36.25   1:33.81 1:47.16 1:18.84 1:27.78 1:49.65
1回戦 6 1:20.38   1:29.92   1:38.97 1:47.75 1:22.81 1:27.97 1:20.38
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 12 7.33   8.61   8.88 7.33 8.86 8.46 8.50
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 14.41   21.45   21.61 25.13 14.41 19.30 23.43
2x2x2キューブ 1回戦 13 6.83   8.68   6.83 DNF 8.03 7.46 10.55
ピラミンクス 1回戦 9 6.90   11.92   9.25 6.90 17.90 8.61 20.47
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 27.66   30.95   30.96 30.36 38.88 27.66 31.53
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.05   9.99   9.90 11.44 8.05 10.78 9.30
2回戦 1 8.11   9.67   8.11 11.41 10.06 10.61 8.33
1回戦 1 7.81   8.86   8.21 7.81 10.03 9.08 9.30
2x2x2キューブ 決勝 5 3.47   4.71   4.55 3.63 5.96 3.47 DNF
1回戦 6 2.56   4.06   6.15 5.19 2.56 2.81 4.18
3x3x3目隠し 決勝 3 1:28.66   DNF   1:40.94 1:28.66 DNF
1回戦 5 2:12.19   DNF   2:12.19 DNF DNF
メガミンクス 決勝 1 1:01.22   1:07.73   1:10.97 1:03.66 1:08.55 1:01.22 1:13.96
1回戦 1 1:05.68   1:11.58   1:47.86 1:14.94 1:12.22 1:05.68 1:07.59
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 22.78   25.67   26.56 22.78 25.61 26.13 25.27
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.09   14.01   14.68 13.33 14.03 13.09 14.71
1回戦 12 12.02   14.47   14.19 15.56 16.40 12.02 13.66
メガミンクス 決勝 3 1:09.93   1:15.60   1:09.93 1:10.90 1:26.34 1:14.30 1:21.59
1回戦 2 1:07.55   1:13.73   1:15.13 1:19.94 1:15.00 1:11.05 1:07.55
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.18   15.80   16.97 16.13 14.18 15.05 16.22
1回戦 19 16.08   16.61   18.58 16.28 16.58 16.08 16.96
2x2x2キューブ 決勝 1 2.83   3.25   3.53 3.80 2.83 3.28 2.93
1回戦 5 2.86   4.01   8.52 2.91 2.86 3.11 6.00
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Tadayoshi Hirota (廣田忠宣)    Japan
Tadayoshi Hirota (廣田忠宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 47.71   49.19   47.71 52.22 48.72 48.61 50.25
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.66   13.55   11.66 13.00 13.03 14.66 14.61
1回戦 17 15.05   16.24   15.69 37.02 15.34 15.05 17.69
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 6 2:31.43   DNF   2:31.43 DNF DNF
メガミンクス 1回戦 9 1:12.55   DNF   1:49.36 1:12.55 1:32.94 DNF DNS
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.86   12.64   13.81 13.77 9.86 13.50 10.66
2回戦 4 11.46   11.91   14.09 11.46 11.68 12.16 11.90
1回戦 3 10.66   11.03   11.66 12.52 10.71 10.66 10.71
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.71   6.66   4.71 8.13 6.19 6.55 7.25
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 4 1:54.69   DNF   1:54.69 DNF 2:03.55
メガミンクス 決勝 4 1:13.63   1:16.95   1:19.61 1:15.08 1:21.38 1:13.63 1:16.16
1回戦 5 1:13.91   1:19.40   1:16.09 1:16.71 1:25.41 1:13.91 1:26.28
ピラミンクス 決勝 2 4.50   5.20   4.50 4.84 6.02 5.65 5.11
1回戦 2 3.58   5.27   7.52 3.58 4.47 5.31 6.03
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 19.34   25.53   27.86 25.11 19.34 23.63 DNF
1回戦 23 14.59   21.06   24.00 17.81 25.65 14.59 21.38
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.19   7.02   7.41 7.63 4.19 6.01 8.58
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.16   13.15   14.80 12.43 12.22 15.15 12.16
1回戦 13 12.78   15.04   20.97 15.53 13.22 12.78 16.38
2x2x2キューブ 1回戦 7 3.65   5.09   5.59 3.65 4.93 4.75 8.47
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 2 53.08   DNF   58.46 DNF 53.08
ピラミンクス 決勝 6 6.66   7.26   6.66 7.28 8.47 6.80 7.69
1回戦 5 5.30   6.19   6.19 5.75 6.63 5.30 9.11
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 24.78   27.83   28.22 26.09 24.78 29.18 29.59
2x2x2キューブ 1回戦 14 7.65   9.87   10.18 12.56 8.90 7.65 10.52
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 10.53   12.43   10.69 14.27 12.34 10.53 DNF
1回戦 2 9.72   11.01   9.72 12.25 12.47 10.43 10.36
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 10.18   12.31   11.81 10.18 DNF 11.43 13.69
1回戦 6 9.78   11.84   12.41 9.78 12.43 10.68 12.52
2x2x2キューブ 決勝 6 3.61   5.40   5.34 9.75 3.61 5.91 4.96
1回戦 4 3.30   3.80   3.30 4.36 3.58 3.46 4.40
メガミンクス 決勝 2 1:07.21   1:12.61   1:07.21 1:19.02 1:14.80 1:12.22 1:10.80
1回戦 3 1:15.44   1:17.37   1:17.88 1:22.52 1:17.61 1:16.63 1:15.44
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.11   12.14   12.66 12.21 14.33 11.11 11.56
2回戦 3 11.22   11.61   14.19 12.18 11.36 11.28 11.22
1回戦 10 10.97   13.43   12.03 16.59 10.97 13.11 15.15
3x3x3目隠し 1回戦 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ピラミンクス 決勝 1 3.19   4.00   3.56 4.58 3.19 3.86 5.22
1回戦 1 3.46   4.08   4.75 3.46 3.55 3.93 5.53
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 15.90   18.19   20.78 17.53 18.06 15.90 18.97
1回戦 20 13.65   17.62   15.66 13.65 20.34 16.86 22.19
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.30   11.60   12.38 10.93 10.30 11.50 DNF
2回戦 5 9.36   11.97   9.36 11.46 19.27 11.41 13.03
1回戦 7 10.11   12.25   15.53 11.66 10.11 12.81 12.28
2x2x2キューブ 1回戦 8 4.47   5.40   DNF 4.77 4.47 5.02 6.41
3x3x3目隠し 決勝 1 39.80   NR DNF   DNF 39.80 DNF
1回戦 1 49.46   DNF   1:02.08 DNF 49.46
メガミンクス 決勝 5 1:12.25   1:20.92   1:54.13 1:13.06 1:20.36 1:29.33 1:12.25
1回戦 4 1:12.19   1:18.95   1:12.19 1:18.30 1:20.15 1:36.68 1:18.41
ピラミンクス 1回戦 7 6.02   8.51   11.06 6.75 8.96 9.83 6.02
Yuuya Hekata (邊方裕也)    Japan
Yuuya Hekata (邊方裕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 15.05   18.18   17.46 17.71 19.38 19.50 15.05
1回戦 21 13.91   17.83   17.33 17.25 20.16 18.90 13.91