関西定例大会夏2015

日付 都市 WCA リンク
2015-7-25  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Summer 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.97  Sei Sugama (洲鎌星) 9.14  Collin Burns 9.40
 2x2x2キューブ  Kevin Zhou 2.64  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.72  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.64
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 33.71  Ryo Ito (伊藤崚) 35.51  Makoto Takaoka (高岡誠) 43.41
 3x3x3片手  Collin Burns 14.66  Arifumi Fushimi (伏見有史) 14.67  Sei Sugama (洲鎌星) 15.76
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.15  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.55  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.94
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 16.26  Makoto Takaoka (高岡誠) 21.09  Minato Imai (今井港) 24.14
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Collin Burns 7.66   8.43    USA 8.47 8.47 7.66 8.34 DNF
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.06   8.79    Japan 9.25 8.25 8.88 8.06 9.25
3 Sei Sugama (洲鎌星) 9.52   9.72    Japan 9.93 9.52 9.63 9.59 DNF
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.97   11.57    Japan 12.34 11.00 11.38 18.11 8.97
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.34   11.57    Japan 12.36 10.80 13.63 10.34 11.56
6 Raphaël Pihet 10.21   11.69    France 10.56 13.43 13.33 11.18 10.21
7 Wataru Hashimura (端村航) 9.96   11.97    Japan 11.44 13.25 12.77 11.69 9.96
8 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 11.86   12.70    Hong Kong 12.91 11.86 15.94 12.90 12.30
9 Toru Morooka (諸岡徹) 11.71   12.97    Japan 16.53 13.11 13.58 12.21 11.71
10 Kevin Zhou 9.83   13.05    USA 12.93 15.30 14.31 9.83 11.91
11 Yohei Oka (岡要平) 9.94   13.44    Japan 12.11 15.96 18.43 9.94 12.25
12 Alifianto Adi Nugroho 12.22   13.51    Indonesia 14.09 13.55 12.88 14.58 12.22
13 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.94   13.64    Japan 13.31 11.94 15.50 14.59 13.02
14 Taku Yanai (矢内拓) 12.65   14.26    Japan 13.18 16.25 15.56 14.05 12.65
15 Atsuto Takemura (竹村篤人) 12.58   14.40    Japan 23.08 16.41 12.58 14.03 12.75
16 Koji Ito (伊藤滉二) 12.52   14.55    Japan 16.47 16.06 13.06 12.52 14.52
17 Yuki Ito (伊藤祐樹) 13.43   14.88    Japan 14.68 15.55 13.43 15.02 14.94
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.86   15.24    Japan 16.00 15.13 10.86 14.58 17.97
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13.56   15.30    Japan 20.27 15.47 15.31 13.56 15.13
20 Hideki Niina (新名秀樹) 13.63   15.30    Japan 14.02 16.96 13.63 15.43 16.46
21 Elliot Sherrow 14.56   15.85    USA 15.81 15.58 16.16 14.56 19.05
22 Koki Kitamori (北森頌規) 15.30   16.36    Japan 15.84 16.47 15.30 17.84 16.78
23 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.58   16.86    Japan 17.61 24.72 15.71 14.58 17.25
24 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 16.15   17.69    Japan 20.69 17.58 16.15 16.52 18.96
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.93   18.03    Japan 17.88 18.16 20.18 18.06 13.93
26 Sho Nishino (西野翔) 16.97   18.71    Japan 19.55 23.41 16.97 17.55 19.03
27 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 16.61   19.64    Japan 21.44 DNF 16.61 17.72 19.75
28 Ryuji Hamano (浜野竜二) 13.03   19.91    Japan 21.78 13.03 19.86 18.08 DNF
29 Kosuke Watarai (渡會康介) 16.69   20.32    Japan 16.69 21.59 20.03 21.80 19.34
30 Yusuke Takada (高田祐介) 17.91   20.62    Japan 23.11 17.91 34.22 20.16 18.59
31 Shosuke Tsuji (辻捷右) 16.80   20.67    Japan 21.88 20.55 16.80 23.41 19.59
32 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 16.91   20.85    Japan 16.91 20.00 24.55 22.56 20.00
33 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 20.44   23.36    Japan 21.84 24.41 27.94 20.44 23.84
34 Kou Oobatake (大畠功) 21.16   24.58    Japan 21.31 27.13 21.16 25.30 27.34
35 Tareq Alkhaldi 22.65   25.18    Palestine 22.83 26.91 22.65 43.21 25.81
36 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 20.63   26.19    Japan 26.69 24.33 27.56 30.90 20.63
37 Atsuki Harada (原田淳生) 23.16   27.14    Japan 25.22 26.58 29.63 23.16 30.02
38 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.81   27.35    Japan 24.58 28.44 29.80 21.81 29.02
39 Keisuke Kida (喜田圭祐) 26.47   27.82    Japan 29.84 36.06 26.47 26.68 26.94
40 Keishi Takemura (竹村啓志) 37.00   43.57    Japan DNF 38.47 44.71 47.53 37.00
41 Chiharu Tanaka (田中千遥) 37.16   44.84    Japan 48.05 41.16 45.31 37.16 48.28
42 Ryohei Iida (飯田凌平) 1:36.19   1:47.29    Japan 1:39.11 1:36.19 2:12.86 2:03.02 1:39.75
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.50   8.95    Japan 11.66 7.50 8.16 10.83 7.86
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.41   9.04    Japan 9.68 11.81 9.21 8.22 7.41
3 Collin Burns 6.72   9.32    USA 6.72 8.65 9.84 11.03 9.47
4 Wataru Hashimura (端村航) 10.18   10.41    Japan 11.19 10.77 10.28 10.19 10.18
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.84   10.50    Japan 9.66 11.93 8.84 11.61 10.22
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.75   10.87    Japan 11.97 8.75 21.43 10.55 10.09
7 Raphaël Pihet 10.41   11.28    France 11.38 11.33 12.66 10.41 11.13
8 Kevin Zhou 11.18   11.85    USA 11.18 12.52 14.13 11.72 11.30
9 Alifianto Adi Nugroho 11.19   12.10    Indonesia 11.56 11.33 14.30 11.19 13.41
10 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 11.81   12.35    Hong Kong 12.17 13.21 12.17 11.81 12.71
11 Yohei Oka (岡要平) 12.46   13.20    Japan 12.91 13.80 12.46 12.90 15.84
12 Elliot Sherrow 10.83   13.52    USA 14.61 13.80 15.05 10.83 12.15
13 Toru Morooka (諸岡徹) 10.63   13.67    Japan 11.13 19.69 12.96 10.63 16.91
14 Yuki Ito (伊藤祐樹) 12.24   13.71    Japan 14.94 13.94 14.86 12.24 12.34
15 Koji Ito (伊藤滉二) 12.52   13.96    Japan 13.72 12.52 13.80 14.36 17.44
16 Atsuto Takemura (竹村篤人) 11.78   14.41    Japan 14.16 27.68 14.93 14.13 11.78
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.30   14.97    Japan 15.77 16.43 14.30 14.55 14.58
18 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.11   15.01    Japan 15.61 13.66 12.11 15.77 16.96
19 Kosuke Watarai (渡會康介) 13.27   15.70    Japan 15.31 14.46 19.55 17.34 13.27
20 Hideki Niina (新名秀樹) 13.77   15.91    Japan 15.71 13.77 20.36 16.43 15.59
21 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.53   15.95    Japan 16.53 15.61 17.34 14.53 15.71
22 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.03   16.11    Japan 17.55 14.68 14.03 18.81 16.11
23 Takuya Furukawa (古河拓也) 13.66   16.26    Japan 20.27 14.55 28.96 13.66 13.96
24 Koki Kitamori (北森頌規) 13.36   16.41    Japan 16.71 16.15 16.36 13.36 17.53
25 Sho Nishino (西野翔) 15.77   17.97    Japan 15.77 18.34 17.53 24.15 18.05
26 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.97   18.03    Japan 18.02 18.28 21.56 17.80 15.97
27 Shosuke Tsuji (辻捷右) 14.69   18.92    Japan 20.59 15.40 20.97 20.78 14.69
28 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 15.31   19.41    Japan 20.78 19.65 17.91 20.68 15.31
29 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 18.16   20.52    Japan 19.30 20.46 22.50 18.16 21.81
30 Yusuke Takada (高田祐介) 18.46   25.00    Japan DNF 32.36 22.66 19.97 18.46
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.13   8.97    Japan 8.93 10.68 8.13 8.53 9.44
2 Sei Sugama (洲鎌星) 8.25   9.14    Japan 9.21 9.08 10.93 9.13 8.25
3 Collin Burns 7.69   9.40    USA 7.69 11.91 DNF 7.84 8.44
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.16   9.96    Japan DNF 9.16 9.83 9.97 10.09
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.33   10.21    Japan 11.86 9.72 9.33 10.11 10.81
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.53   11.15    Japan 10.53 11.41 10.63 11.41 11.59
7 Raphaël Pihet 9.77   11.52    France 9.84 12.16 9.77 12.58 12.56
8 Kevin Zhou 10.86   11.59    USA 11.77 11.50 12.16 11.50 10.86
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.84   2.13   NR  Japan 2.34 1.84 4.77 1.97 2.08
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.15   3.09    Japan 3.46 3.28 4.80 2.15 2.52
3 Kevin Zhou 2.80   3.47    USA 2.80 4.61 3.65 2.93 3.84
4 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.75   4.78    Japan 3.75 4.11 5.00 5.86 5.22
5 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 4.40   5.33    Hong Kong 4.65 4.40 5.93 5.65 5.69
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.77   5.47    Japan 6.27 4.08 7.71 6.05 3.77
7 Raphaël Pihet 2.91   5.91    France 6.81 2.91 6.27 7.02 4.65
8 Hideki Niina (新名秀樹) 6.34   7.13    Japan 7.18 6.34 6.46 7.75 7.90
9 Elliot Sherrow 5.15   7.41    USA 16.86 7.15 9.55 5.52 5.15
10 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.05   9.45    Japan 9.46 14.91 10.83 7.05 8.05
11 Keishi Takemura (竹村啓志) 7.27   9.99    Japan 11.63 12.13 10.06 7.27 8.28
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kevin Zhou 1.97   2.64    USA 3.66 3.09 1.97 2.19 2.65
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.77   2.72    Japan 2.44 2.43 3.28 1.77 3.77
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.65   3.64    Japan 4.66 3.97 4.08 2.65 2.88
4 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.72   4.27    Japan 4.27 4.08 4.47 2.72 6.71
5 Tomoya Yamashita (山下智也) 3.84   4.34    Japan 4.50 5.75 3.88 4.63 3.84
6 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 3.15   4.40    Hong Kong 4.15 5.44 4.02 3.15 5.02
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 32.78   33.92    Japan 33.41 33.96 32.78 41.96 34.38
2 Ryo Ito (伊藤崚) 28.21   NR 34.18    Japan 32.63 28.21 43.77 40.63 29.28
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 41.38   45.32    Japan 41.38 44.11 44.05 47.81 48.03
4 Raphaël Pihet 44.18   46.90    France 48.55 1:15.83 46.27 45.88 44.18
5 Kevin Zhou 46.41   52.57    USA 53.53 59.53 46.41 54.18 50.00
6 Minato Imai (今井港) 47.47   56.19    Japan 1:07.69 55.16 51.65 1:01.75 47.47
7 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 53.09   57.57    Hong Kong 1:01.90 55.11 1:13.72 55.71 53.09
8 Toru Morooka (諸岡徹) 47.84   58.23    Japan 58.61 47.84 1:03.78 DNF 52.30
9 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 49.77   58.32    Japan 59.68 49.77 1:01.43 57.84 57.44
10 Elliot Sherrow 52.03   59.13    USA DNF 55.52 1:00.06 52.03 1:01.81
11 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 56.38   1:02.58    Japan 1:06.58 1:01.88 56.38 59.28 1:07.91
12 Koki Kitamori (北森頌規) 59.58   1:05.08    Japan 1:03.84 1:05.72 59.58 1:05.68 1:24.08
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:02.59   1:06.51    Japan 1:05.38 1:05.72 DNF 1:02.59 1:08.44
14 Hideki Niina (新名秀樹) 1:03.53   1:10.37    Japan 1:08.65 1:10.71 1:26.25 1:03.53 1:11.75
15 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:03.78   1:13.02    Japan 1:15.33 1:03.78 1:05.03 1:20.13 1:18.71
16 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:03.90   1:18.66    Japan 1:03.90 1:24.97 1:11.08 1:19.94 1:44.02
17 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 1:10.21   1:19.66    Japan 1:22.91 1:12.90 1:26.13 1:10.21 1:23.16
18 Koji Ito (伊藤滉二) 1:14.43   1:33.16    Japan 1:40.41 1:14.43 1:17.80 1:47.31 1:41.27
19 Tareq Alkhaldi 2:32.61   NR 2:42.94   NR  Palestine 2:36.09 2:47.80 2:32.61 4:22.77 2:44.94
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 29.68   33.71    Japan 33.58 34.19 33.36 35.71 29.68
2 Ryo Ito (伊藤崚) 31.08   35.51    Japan 33.18 35.46 38.22 37.90 31.08
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 40.25   43.41    Japan 41.75 41.88 46.59 40.25 51.56
4 Raphaël Pihet 38.11   44.90    France 49.11 46.15 49.75 38.11 39.43
5 Minato Imai (今井港) 47.34   51.78    Japan 55.55 1:10.24 47.34 52.05 47.75
6 Kevin Zhou 53.78   55.64    USA 57.08 53.78 54.63 1:05.03 55.21
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.18   13.83    Japan 13.34 21.25 13.18 14.08 14.08
2 Collin Burns 12.36   15.76    USA 16.56 DNF 12.36 13.69 17.02
3 Sei Sugama (洲鎌星) 13.97   15.83    Japan 16.84 17.78 14.59 16.05 13.97
4 Ryo Ito (伊藤崚) 17.47   18.83    Japan 21.52 19.11 17.47 17.71 19.68
5 Raphaël Pihet 20.34   21.75    France 21.72 20.34 21.72 24.81 21.81
6 Kevin Zhou 19.66   22.51    USA 24.96 23.58 22.25 21.69 19.66
7 Wataru Hashimura (端村航) 18.88   23.75    Japan 23.11 18.88 23.77 24.38 25.86
8 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 22.30   25.60    Japan 28.41 22.30 24.03 26.63 26.13
9 Tomoya Yamashita (山下智也) 21.09   25.91    Japan 24.84 21.09 28.56 24.34 32.19
10 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 25.63   28.79    Japan 25.63 28.97 31.91 25.81 31.58
11 Yuki Ito (伊藤祐樹) 28.90   31.19    Japan 34.55 29.22 29.81 37.33 28.90
12 Elliot Sherrow 23.88   32.56    USA 33.65 31.77 35.31 32.25 23.88
13 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 28.94   34.38    Hong Kong 37.25 33.83 32.06 28.94 37.55
14 Hideki Niina (新名秀樹) 33.00   38.11    Japan 44.31 41.97 34.16 38.21 33.00
15 Koji Ito (伊藤滉二) 33.34   41.48    Japan 33.34 36.11 1:04.22 49.41 38.91
16 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 36.05   47.07    Japan 36.05 40.36 54.30 1:00.11 46.55
17 Tareq Alkhaldi 54.55   NR 1:00.70   NR  Palestine 1:02.00 1:03.15 56.94 1:04.21 54.55
18 Shosuke Tsuji (辻捷右) 48.91   1:08.31    Japan 48.91 1:00.00 1:58.90 59.71 1:25.21
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Collin Burns 11.78   14.66    USA 11.78 16.19 12.00 16.71 15.78
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.88   NR 14.67    Japan 12.91 15.71 9.88 15.81 15.40
3 Sei Sugama (洲鎌星) 13.81   15.76    Japan 13.81 16.63 15.05 15.61 16.84
4 Ryo Ito (伊藤崚) 14.81   17.73    Japan 14.81 17.00 17.06 19.13 21.96
5 Raphaël Pihet 17.03   22.14    France 17.03 23.77 20.50 22.15 27.94
6 Kevin Zhou 18.44   23.91    USA 21.44 24.19 26.09 26.11 18.44
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.13   3.36    Japan 3.09 3.68 3.31 2.13 4.47
2 Minato Imai (今井港) 3.94   4.98    Japan 3.94 7.78 5.08 4.21 5.65
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.94   5.19    Japan 7.25 4.97 5.08 2.94 5.52
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.75   5.24    Japan 3.75 11.03 4.52 5.34 5.86
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 6.80   8.62    Japan 10.02 14.47 7.41 6.80 8.43
6 Kosuke Watarai (渡會康介) 6.47   9.78    Japan 9.06 18.19 8.86 6.47 11.41
7 Hideki Niina (新名秀樹) 10.77   11.69    Japan 11.75 17.72 11.97 10.77 11.34
8 Ivan Li Ka Leong (李嘉亮) 7.65   12.06    Hong Kong 14.19 13.40 10.94 7.65 11.83
9 Atsuki Harada (原田淳生) 12.00   13.16    Japan 14.11 12.00 15.47 13.31 12.06
10 Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.65   15.78    Japan 13.97 16.36 24.21 9.65 17.02
11 Ryo Ito (伊藤崚) 8.94   17.31    Japan 24.75 18.15 17.69 8.94 16.09
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.41   3.15    Japan 3.31 3.02 3.11 2.41 3.69
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.11   4.55    Japan 5.16 4.11 4.13 5.05 4.47
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.66   4.94    Japan 5.44 4.66 4.71 4.66 6.72
4 Minato Imai (今井港) 4.11   5.68    Japan 4.11 6.06 6.72 4.25 7.28
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 6.97   7.90    Japan 8.75 7.61 9.34 6.97 7.34
6 Kosuke Watarai (渡會康介) 7.58   10.00    Japan 10.90 8.59 7.58 10.50 12.80
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 12.30   16.26    Japan 12.30 31.90 12.66 18.43 17.68
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 14.11   21.09    Japan 14.11 23.30 28.05 21.06 18.91
3 Minato Imai (今井港) 19.97   24.14    Japan 45.68 24.19 19.97 23.44 24.80
4 Raphaël Pihet 22.53   27.84    France 44.08 33.21 23.97 22.53 26.34
5 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 24.77   36.72    Japan 38.90 41.96 30.71 24.77 40.55
6 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 20.83   36.79    Japan 58.02 31.96 20.83 35.94 42.46
7 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 31.72   42.86    Japan 47.65 1:04.52 31.72 39.11 41.83
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
1 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
1 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R2 U L2 D' L2 R2 D B2 R' F U2 R2 B2 L' F' L B' U' F'
A #2 L' B2 D2 R2 B2 L U' L' R2 F' D2 F' R' D L F D'
A #3 R2 F D2 U2 B F2 U2 B F' D L' R B R' D' R U2 B' F U
A #4 F L F2 D2 R F D F' L' B' D R' U2 B2 R' L2 F2 L B2
A #5 B U2 F' D2 F2 L2 R2 F' U L' D2 F D' L D2 U R2 D B'
A Ex#1 F2 D2 R' B2 L' D2 F2 U' B2 U B L' F2 D B R D2 B
A Ex#2 B2 F2 L U2 R F2 L' R2 U2 R F L' R D2 B R2 B' R U' L'
B #1 D2 B2 L U2 R' F2 D2 F' L B2 D F2 D2 U' F R D' L'
B #2 U' F2 R2 U' F2 L2 U' L2 U' B2 L' F D' L2 R B2 L' D' F' R
B #3 L' U2 L' B2 U2 B2 R D2 L' D F2 R2 B2 F D L' U2 F2 R2 U'
B #4 F2 R' F' R' B2 R D' B2 D' F L B U2 L2 B2 L2 B2 D2
B #5 D2 L2 B' L2 B R2 F2 L2 U2 R' B U' F L B L U' F' L' U'
B Ex#1 R' D2 B2 R2 D2 L' B2 R D2 R D' F' L2 B' U R' U' B D' U' L'
B Ex#2 U F2 D B2 U' L2 B2 L2 R' B' D2 U' B2 F' L' D R U2 F R2
C #1 D L2 D' U2 L2 B2 D' B2 F D' R' B2 L2 D2 F' D' B' D' R'
C #2 U2 L' B2 L' F2 L' B2 L' D2 B' L2 U' B' D2 L2 B' R' D2 B'
C #3 L2 B2 U2 B2 D2 U L2 R2 F' R B D2 B2 U' B U2 L2 F D'
C #4 D2 B' R2 B R2 F' L2 D L' B' R2 B U' R' U2 L2 R U
C #5 F' U2 F2 U2 F' U2 B U2 R' D2 R2 F2 U' F2 R' D F' L' F
C Ex#1 F2 R2 U2 B' D2 B R2 U B2 L U L U2 B L2 D' B2 L' F2
C Ex#2 F2 U2 D' B' L B2 L B' R2 U' R' B2 R D2 R2 L' F2 U2 L2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 R' F2 L' U2 F R U F B D2 L2 F2 D' L2 U B2 D'
A #2 L2 D2 R2 D' R2 U' R2 B2 F L2 D B2 L F' R' B2 L B'
A #3 U' L U F B' U' L U' D R B D2 R2 D2 R U2 D2 R' U2 R'
A #4 D' F U B R2 U L U B D2 R2 F' R2 F D2 L2 D2 F U2
A #5 F2 L2 F2 R2 D' U' L2 B2 F' L' D' R' B2 U B U R2 B' L2 F'
A Ex#1 F B2 R U2 D' L2 D L F D F L2 F L2 F' R2 U2 D2 L2 F
A Ex#2 R2 D2 B2 L2 F2 L2 F L2 F D L F' R F U' L B R2 U2 R
B #1 L U' F2 B R' B' U' F R2 U B' D2 R2 D B2 D2 L2 D F2
B #2 D' F2 D' L2 D R2 U' L2 F2 R2 F2 R F' R2 U L F D F
B #3 L2 D2 B2 R' U2 R B2 L D B D F2 D' U2 F' L2 R B2 R'
B #4 L2 U2 L2 F2 D R2 F2 D2 L U F D U2 F D2 U2 R D' U'
B #5 L B2 D2 B2 L' B2 L R2 D R' F' L2 R D' R2 B L' U' L
B Ex#1 R2 L2 B U D2 R F U2 L U' B R2 B' U2 B' D2 F' U2 D2 B2
B Ex#2 B2 D2 F' L U R' L2 D' B L' U2 L B2 R U2 L' D2 F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L2 F' L2 D2 F R2 D2 F L2 U' R2 U2 F R D' F' U L2 D2
A #2 F' R2 D2 R2 B' F2 R2 B U' L B' R F' L2 R F2 D' R' D'
A #3 D2 U2 L2 F L2 U2 B L2 B' F L' F' U' L' B' D' U' L' R U'
A #4 R2 D2 L' B2 R D2 B2 L' R2 B' F' L2 R' D' L B F' U F D2
A #5 B D' F' L2 F' L' U' B L2 U' B2 R U2 L' B2 U2 R2 D2 L' F2
A Ex#1 L2 B2 D2 R' F2 D2 L2 R U2 B U2 F' L R D L' F D R'
A Ex#2 F2 U2 F2 L2 U L2 D B2 U L2 D2 B' R' U2 F2 D B D L2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R2 U' F U' R' U2 R U2 R' U
A #2 R' F' U R U' R U' F' R2 U2 F'
A #3 R F' R2 U' F U2 R2 U' R2 U' R2
A #4 U2 R2 U' R2 F R2 U2 R' U' R' U'
A #5 U' R' U' R U' R' U2 F R' U2 F2
A Ex#1 U R' U2 R U R U2 R2 U' F2 U'
A Ex#2 R' F R' U' F U2 R U R F' R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' U' R2 U' R2 F2 U' F2 U' R2
A #2 U' R' U' F R U2 F2 U' F U R'
A #3 R' U F U' F U' R U F' U R
A #4 R' U' F' U' R2 F' R2 U' F R2 U'
A #5 U R F' U' R' U' R U' F' R U2
A Ex#1 R' U' F' R F' R2 U2 R U2 R U2
A Ex#2 R U' F' R2 U2 F R U2 F R U'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 F2 D2 F2 D' F2 R2 D' F2 R D2 L U R' D B L2 U2 R U2 Uw2 L2 F' Uw2 D' B' U' Rw2 Uw2 D B2 F' Rw' Fw2 Rw' L' U2 Rw2 Fw' Uw Rw2 R2 Fw' L2
A #2 D L' F2 L2 D L' D2 B' D L F2 R2 B2 F2 D F2 R2 D2 R2 Rw2 D' Fw2 R D' Rw2 Fw2 R U2 Fw2 B2 L' Fw B Rw2 U R2 Uw Fw' L Fw' Rw2 D2 B2
A #3 F2 U2 L2 B' D2 F R2 D2 F2 D2 B' R D F R B L2 R2 D' L' B Uw2 Rw2 D F2 Rw2 F' U R2 D' Fw2 F Uw2 U2 Rw' U F U' B' Uw D L Fw B2 Rw' Fw' U2
A #4 B2 D R2 D2 U L2 B2 U B2 U2 L F' R2 U B2 L D' U2 L' R' Rw2 U2 Rw2 U' Fw2 F Rw2 D' F2 D' B' Rw' F2 Rw' R Uw2 B Uw' Fw' Rw' R Uw' L B2
A #5 U2 L F U L' U' B' U D F' D2 F2 U2 F2 L' U2 B2 R U2 Rw2 U' L' Fw2 D' L2 B2 Uw2 R B2 F L U Fw' Rw2 R Uw' Fw B U' Rw R Uw
A Ex#1 D L B2 L' U2 B2 F2 L D F D R2 F2 D2 U B2 D L2 F2 Rw2 F' R2 Fw2 B Uw2 D U F Rw2 L2 U' Rw' U L B' L U2 Fw' Uw U2 F' Rw2 R' U'
A Ex#2 D U' B L' B R' B' F2 D' F' L2 D' F2 D R2 U L2 F2 L2 F2 Rw2 Fw2 F' Rw2 F R' B Rw2 R2 F L Uw2 D' Fw2 R' Uw' F U L Fw R2 Fw Rw Fw' B' D
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B2 U2 B2 R2 U2 B' D2 U' R B2 U2 F' R2 F' R B2 D' R2 Rw2 B' Uw2 Fw2 F2 L F Rw2 F U2 L2 Uw B D Rw2 F D2 Fw2 Rw2 Fw' U' Rw Fw Rw D2
A #2 U2 B U2 B2 L2 D2 L2 R2 F2 U' B F' L' D B' D' R B U2 F' Fw2 U B2 Uw2 Rw2 D' L2 D B D F2 U2 Rw Uw2 D2 L D2 F Fw R' D' L2 Uw' Rw D B'
A #3 U' F2 R2 U2 F2 U' R2 D B D R' U R' B2 L B U2 R2 D' Uw2 Fw2 U2 B D' Rw2 F2 Uw2 U B Uw2 Rw2 Fw2 Rw' D Rw' D2 R Fw Uw Fw U' R' F2 U'
A #4 F2 D L2 F' D2 R D' F2 L' F2 D2 L2 U2 F' R2 B' U2 F U2 F2 Fw2 R2 D L Fw2 B2 Uw2 L' U B2 R' U Fw' L' U L2 R' Uw2 Rw F' Uw' R' Fw' B Rw
A #5 R2 U2 B' R2 U2 B F' R2 B L2 U F' U R B R F' D2 L' Uw2 R Fw2 L' F R2 D2 Fw2 Uw2 R2 F' R' Uw' B R U' B2 U2 Rw' B U' Rw' Fw2 Uw2 L
A Ex#1 U' F L F2 D F' R F' D R F2 D2 F' L2 B' L2 R2 B' U2 D2 Rw2 U' F2 Uw2 Rw2 R' U2 D R Uw2 F2 D' Fw Uw2 B U' L2 Fw2 Rw' B R D Rw B'
A Ex#2 B' D2 B' F' D' F' D R D' F D R2 D2 B2 U2 L2 Uw2 R U2 Rw2 Uw2 R F2 Rw2 U' B2 R' Fw' Uw2 F' B' R F Uw' D L' F2 Uw F' Rw'
  3x3x3片手   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 D2 F2 R2 B L' D F' L2 D2 U' B' R B L' B
A #2 F2 L2 B' U2 B' F2 L2 B D' B L' U2 F' L' D B' D' B' L
A #3 D2 U' L2 D R2 B2 R2 D R F2 D2 B' L B' U2 R2 B' L' R U'
A #4 F2 D' R2 B2 D2 F2 U' R2 U R2 B' L B2 D F U' B' L F2 L2
A #5 F U' B2 R F' D L2 F2 B L' B' R2 B2 R' L2 D2 L' D2
A Ex#1 R2 F2 R D L' U' D' L2 B U F L2 U2 L' B2 R L2 D2 L B2
A Ex#2 F2 L2 D2 L2 D B2 D U2 F2 U L2 F' L U' L R2 B2 F' R' D2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F' B R U D F' D2 B R2 U2 L2 F2 D' R2 B2 U B2 D' R2
A #2 U' R2 F2 D U2 B2 U2 B2 R' F2 L' F' U' R2 D B2 L' F U2
A #3 U D2 F L2 F' L' U' L' F B' L' F2 D2 R' F2 D2 L D2 B2
A #4 U2 L' B' R' U' D R U2 B' R2 F R D2 R D2 R' U2 L2 B2 D2
A #5 B2 D2 B' R2 F2 L2 F' L U' B2 D R' D2 F L' U B L2
A Ex#1 B2 D' R2 F2 D2 L2 B2 R2 U' L U' B D L' D R' D' F2 D' R'
A Ex#2 F2 R' L' U2 R2 L D' F U' L B' R2 U2 D' R2 B2 D' B2 L2 U
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L U' R' B U' B' L U' B R u' l r'
A #2 L R U L R' U' B' R' L' B' R' u' l' r'
A #3 B' U' L' U B' U' R' B' L' U L l' r
A #4 U' R L R U L' R U' B' U' B u l
A #5 U' R U' B' R L U' R' B R L l' r' b'
A Ex#1 L U B' R B L' B L B' U' L u' r b'
A Ex#2 R' B' U' R' U L U' R L R' L' u' l' r
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' L R' U L' B' U' L' U' B L u' l
A #2 R' L B U' R' U L R' L' R L u' l r' b
A #3 R' L' U B L' R' B U L U' B u l' b'
A #4 B R' B' L U' L B U' L' U R' u' l r b'
A #5 B L' U' R L U' R' L' B' R' L u l r b'
A Ex#1 B' L U' B L R B' U' B' U' B' u b
A Ex#2 R' B' L' B U R L B' R B' R u' l b
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-2,3) / (-1,-4) / (0,-3) / (3,-3) / (-5,0) / (-3,-3) / (-5,0) / (4,0) / (-2,-4) / (2,0) / (1,0) /
A #2 (0,2) / (-2,-5) / (-3,3) / (-4,0) / (0,-3) / (4,-1) / (-2,-4) / (2,0) / (6,-2) / (1,0) / (4,-1) / (0,-3) /
A #3 (-2,3) / (2,-1) / (1,-5) / (-3,0) / (2,-1) / (-2,0) / (-3,0) / (-1,0) / (-2,-3) / (0,-2) / (0,-3) / (2,0) / (4,0)
A #4 (4,6) / (0,3) / (-3,0) / (3,0) / (-4,-4) / (6,-3) / (0,-5) / (3,0) / (1,0) / (-2,-3) / (-4,0) / (1,0) / (6,0)
A #5 (0,5) / (-3,0) / (-5,1) / (3,0) / (6,0) / (-3,-1) / (0,-3) / (-1,0) / (3,0) / (0,-2) / (-3,0) / (2,0) / (5,0) / (2,0)
A Ex#1 (0,2) / (-2,-5) / (5,2) / (-5,-2) / (-4,-1) / (6,-2) / (3,0) / (1,-4) / (-2,-4) / (6,-3) / (0,-4) /
A Ex#2 (-2,0) / (0,-3) / (0,3) / (-3,0) / (2,-4) / (4,-2) / (3,-1) / (6,-3) / (0,-4) / (6,-5) / (0,-2) / (-4,0) /
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R2 L2 F2 D R2 D L2 B2 U F' L' D' F2 U' D' L' B' D F Fw2 L Uw2 B' Rw2 R' Fw2 D2 B Uw2 F B R' Uw' F2 B' R D2 L2 B2 Rw U Rw2 D2 Rw Fw x' y2
A #2 L2 D2 L D2 R U2 F2 R2 F2 D F R' L2 U' L' B' L' U2 L' U Rw2 D2 Rw2 U2 F Rw2 D R2 Fw2 Rw U' F2 R2 B D Uw' Rw' D B' Rw Uw B' x2
A #3 U2 R2 B2 L2 B' U2 R2 B2 R2 B' D2 L' D R D' B' U2 L' R' B Fw2 Uw2 F U B' R2 Uw2 B' Uw2 L2 D' Rw F Rw U2 Rw' Fw2 L D' R Fw B' Rw B R y
A Ex#1 F2 B2 L2 B2 L' F2 D2 L' D2 L2 B' R U B' L' D' B L2 F B2 Uw2 Fw2 L' Uw2 U L D R2 Fw2 U L R B2 Fw' L2 F2 U2 R2 Uw' Rw2 Uw' Rw L2 Fw2 Uw
A Ex#2 B' D2 L2 R2 B' R2 U2 F U2 R D2 B' L2 D' R' U R B' Uw2 F' Rw2 B2 U F' Rw2 D Fw2 D B2 F2 L B' Rw Uw2 D2 U Fw Rw' Fw2 D' F2 Rw' x2 y
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw2 D Rw U Lw' U2 Bw' Fw U Fw2 Bw' U' Rw2 Fw L R2 B Bw Lw2 L D2 R2 D Rw R' F2 Bw Lw2 Uw' D Lw Uw' L2 D Lw U Uw2 L2 D2 Uw2 Bw2 Rw2 L Lw F2 L' B2 L2 U' Dw Bw Uw2 F' L2 B2 Dw R' B Uw2 U' 3Uw
A #2 Dw2 Uw' F' B2 R U Fw Rw Dw Bw2 Rw Dw Rw' L R2 Dw Uw B' L' Lw' Bw2 F2 U' Bw' U2 D2 F Fw' Uw2 R Fw Bw' U2 L U' B2 U2 L2 Lw' Dw Fw2 L B U Dw' Lw' Fw2 B Uw Fw2 U2 R' Dw2 Fw' F2 Lw' F D' B F' 3Fw'
A #3 Dw Rw Bw' L' Fw2 Dw B' U Rw Dw D2 Rw2 Lw2 L2 F' Rw R' Dw Lw R L2 Dw' Lw B Lw' U Lw U' D2 F Fw' Rw' Dw2 L' B Bw Lw D Rw Dw' B Fw U' Bw2 U L Lw U Lw' Dw' F' Lw2 Fw' Uw Fw2 R' Fw2 L Uw' R' 3Rw'
A Ex#1 Lw' B2 D B2 Fw Rw' U' Rw' L2 Uw Lw Rw2 Fw2 F' B' L U2 R B L Fw2 F2 Rw2 D' U Fw2 Dw2 U' Fw2 Uw' U' D F2 Fw Uw B' D' Rw Uw2 Rw2 F2 Dw' F' Uw Bw' U Bw' Uw' U Bw Rw' L Dw Lw' U' Bw2 D L' Bw' R2 3Rw 3Uw
A Ex#2 U' Fw' Bw R2 D' L R Dw2 U' Rw2 Bw' Uw2 Lw Fw' D Dw Uw2 Bw' R' Fw Dw U Uw Fw2 Uw U B' Dw B2 Lw2 Uw' F Fw Lw' B' Dw' B D Rw' D Rw' F2 D' R U2 B2 Rw Bw Fw2 U Rw2 Lw2 R' U2 F2 U D' L2 Dw2 L 3Rw' 3Uw'
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.19   12.10   11.56 11.33 14.30 11.19 13.41
1回戦 12 12.22   13.51   14.09 13.55 12.88 14.58 12.22
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.13   8.97   8.93 10.68 8.13 8.53 9.44
2回戦 1 7.50   8.95   11.66 7.50 8.16 10.83 7.86
1回戦 2 8.06   8.79   9.25 8.25 8.88 8.06 9.25
3x3x3片手 決勝 2 9.88   NR 14.67   12.91 15.71 9.88 15.81 15.40
1回戦 1 13.18   13.83   13.34 21.25 13.18 14.08 14.08
Atsuki Harada (原田淳生)    Japan
Atsuki Harada (原田淳生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 23.16   27.14   25.22 26.58 29.63 23.16 30.02
ピラミンクス 1回戦 9 12.00   13.16   14.11 12.00 15.47 13.31 12.06
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.78   14.41   14.16 27.68 14.93 14.13 11.78
1回戦 15 12.58   14.40   23.08 16.41 12.58 14.03 12.75
2x2x2キューブ 決勝 4 2.72   4.27   4.27 4.08 4.47 2.72 6.71
1回戦 6 3.77   5.47   6.27 4.08 7.71 6.05 3.77
ピラミンクス 決勝 5 6.97   7.90   8.75 7.61 9.34 6.97 7.34
1回戦 5 6.80   8.62   10.02 14.47 7.41 6.80 8.43
Chiharu Tanaka (田中千遥)    Japan
Chiharu Tanaka (田中千遥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 37.16   44.84   48.05 41.16 45.31 37.16 48.28
Collin Burns    USA
Collin Burns
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.69   9.40   7.69 11.91 DNF 7.84 8.44
2回戦 3 6.72   9.32   6.72 8.65 9.84 11.03 9.47
1回戦 1 7.66   8.43   8.47 8.47 7.66 8.34 DNF
3x3x3片手 決勝 1 11.78   14.66   11.78 16.19 12.00 16.71 15.78
1回戦 2 12.36   15.76   16.56 DNF 12.36 13.69 17.02
Elliot Sherrow    USA
Elliot Sherrow
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 10.83   13.52   14.61 13.80 15.05 10.83 12.15
1回戦 21 14.56   15.85   15.81 15.58 16.16 14.56 19.05
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.15   7.41   16.86 7.15 9.55 5.52 5.15
4x4x4キューブ 1回戦 10 52.03   59.13   DNF 55.52 1:00.06 52.03 1:01.81
3x3x3片手 1回戦 12 23.88   32.56   33.65 31.77 35.31 32.25 23.88
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 13.77   15.91   15.71 13.77 20.36 16.43 15.59
1回戦 20 13.63   15.30   14.02 16.96 13.63 15.43 16.46
2x2x2キューブ 1回戦 8 6.34   7.13   7.18 6.34 6.46 7.75 7.90
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:03.53   1:10.37   1:08.65 1:10.71 1:26.25 1:03.53 1:11.75
3x3x3片手 1回戦 14 33.00   38.11   44.31 41.97 34.16 38.21 33.00
ピラミンクス 1回戦 7 10.77   11.69   11.75 17.72 11.97 10.77 11.34
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.31   19.41   20.78 19.65 17.91 20.68 15.31
1回戦 24 16.15   17.69   20.69 17.58 16.15 16.52 18.96
Ivan Li Ka Leong (李嘉亮)    Hong Kong
Ivan Li Ka Leong (李嘉亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.81   12.35   12.17 13.21 12.17 11.81 12.71
1回戦 8 11.86   12.70   12.91 11.86 15.94 12.90 12.30
2x2x2キューブ 決勝 6 3.15   4.40   4.15 5.44 4.02 3.15 5.02
1回戦 5 4.40   5.33   4.65 4.40 5.93 5.65 5.69
4x4x4キューブ 1回戦 7 53.09   57.57   1:01.90 55.11 1:13.72 55.71 53.09
3x3x3片手 1回戦 13 28.94   34.38   37.25 33.83 32.06 28.94 37.55
ピラミンクス 1回戦 8 7.65   12.06   14.19 13.40 10.94 7.65 11.83
Keishi Takemura (竹村啓志)    Japan
Keishi Takemura (竹村啓志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 37.00   43.57   DNF 38.47 44.71 47.53 37.00
2x2x2キューブ 1回戦 11 7.27   9.99   11.63 12.13 10.06 7.27 8.28
Keisuke Kida (喜田圭祐)    Japan
Keisuke Kida (喜田圭祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 26.47   27.82   29.84 36.06 26.47 26.68 26.94
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.03   16.11   17.55 14.68 14.03 18.81 16.11
1回戦 25 13.93   18.03   17.88 18.16 20.18 18.06 13.93
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:03.90   1:18.66   1:03.90 1:24.97 1:11.08 1:19.94 1:44.02
3x3x3片手 1回戦 16 36.05   47.07   36.05 40.36 54.30 1:00.11 46.55
Kevin Zhou    USA
Kevin Zhou
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.86   11.59   11.77 11.50 12.16 11.50 10.86
2回戦 8 11.18   11.85   11.18 12.52 14.13 11.72 11.30
1回戦 10 9.83   13.05   12.93 15.30 14.31 9.83 11.91
2x2x2キューブ 決勝 1 1.97   2.64   3.66 3.09 1.97 2.19 2.65
1回戦 3 2.80   3.47   2.80 4.61 3.65 2.93 3.84
4x4x4キューブ 決勝 6 53.78   55.64   57.08 53.78 54.63 1:05.03 55.21
1回戦 5 46.41   52.57   53.53 59.53 46.41 54.18 50.00
3x3x3片手 決勝 6 18.44   23.91   21.44 24.19 26.09 26.11 18.44
1回戦 6 19.66   22.51   24.96 23.58 22.25 21.69 19.66
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.52   13.96   13.72 12.52 13.80 14.36 17.44
1回戦 16 12.52   14.55   16.47 16.06 13.06 12.52 14.52
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:14.43   1:33.16   1:40.41 1:14.43 1:17.80 1:47.31 1:41.27
3x3x3片手 1回戦 15 33.34   41.48   33.34 36.11 1:04.22 49.41 38.91
Koki Kitamori (北森頌規)    Japan
Koki Kitamori (北森頌規)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.36   16.41   16.71 16.15 16.36 13.36 17.53
1回戦 22 15.30   16.36   15.84 16.47 15.30 17.84 16.78
4x4x4キューブ 1回戦 12 59.58   1:05.08   1:03.84 1:05.72 59.58 1:05.68 1:24.08
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.27   15.70   15.31 14.46 19.55 17.34 13.27
1回戦 29 16.69   20.32   16.69 21.59 20.03 21.80 19.34
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:03.78   1:13.02   1:15.33 1:03.78 1:05.03 1:20.13 1:18.71
ピラミンクス 決勝 6 7.58   10.00   10.90 8.59 7.58 10.50 12.80
1回戦 6 6.47   9.78   9.06 18.19 8.86 6.47 11.41
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 21.16   24.58   21.31 27.13 21.16 25.30 27.34
スクエア1 決勝 1 12.30   16.26   12.30 31.90 12.66 18.43 17.68
4x4x4目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.53   11.15   10.53 11.41 10.63 11.41 11.59
2回戦 6 8.75   10.87   11.97 8.75 21.43 10.55 10.09
1回戦 5 10.34   11.57   12.36 10.80 13.63 10.34 11.56
2x2x2キューブ 決勝 2 1.77   2.72   2.44 2.43 3.28 1.77 3.77
1回戦 1 1.84   2.13   NR 2.34 1.84 4.77 1.97 2.08
4x4x4キューブ 決勝 3 40.25   43.41   41.75 41.88 46.59 40.25 51.56
1回戦 3 41.38   45.32   41.38 44.11 44.05 47.81 48.03
ピラミンクス 決勝 2 4.11   4.55   5.16 4.11 4.13 5.05 4.47
1回戦 3 2.94   5.19   7.25 4.97 5.08 2.94 5.52
スクエア1 決勝 2 14.11   21.09   14.11 23.30 28.05 21.06 18.91
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 5 47.34   51.78   55.55 1:10.24 47.34 52.05 47.75
1回戦 6 47.47   56.19   1:07.69 55.16 51.65 1:01.75 47.47
ピラミンクス 決勝 4 4.11   5.68   4.11 6.06 6.72 4.25 7.28
1回戦 2 3.94   4.98   3.94 7.78 5.08 4.21 5.65
スクエア1 決勝 3 19.97   24.14   45.68 24.19 19.97 23.44 24.80
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 20.63   26.19   26.69 24.33 27.56 30.90 20.63
スクエア1 決勝 6 20.83   36.79   58.02 31.96 20.83 35.94 42.46
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.77   11.52   9.84 12.16 9.77 12.58 12.56
2回戦 7 10.41   11.28   11.38 11.33 12.66 10.41 11.13
1回戦 6 10.21   11.69   10.56 13.43 13.33 11.18 10.21
2x2x2キューブ 1回戦 7 2.91   5.91   6.81 2.91 6.27 7.02 4.65
4x4x4キューブ 決勝 4 38.11   44.90   49.11 46.15 49.75 38.11 39.43
1回戦 4 44.18   46.90   48.55 1:15.83 46.27 45.88 44.18
3x3x3片手 決勝 5 17.03   22.14   17.03 23.77 20.50 22.15 27.94
1回戦 5 20.34   21.75   21.72 20.34 21.72 24.81 21.81
スクエア1 決勝 4 22.53   27.84   44.08 33.21 23.97 22.53 26.34
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 2 31.08   35.51   33.18 35.46 38.22 37.90 31.08
1回戦 2 28.21   NR 34.18   32.63 28.21 43.77 40.63 29.28
3x3x3片手 決勝 4 14.81   17.73   14.81 17.00 17.06 19.13 21.96
1回戦 4 17.47   18.83   21.52 19.11 17.47 17.71 19.68
ピラミンクス 1回戦 11 8.94   17.31   24.75 18.15 17.69 8.94 16.09
Ryohei Iida (飯田凌平)    Japan
Ryohei Iida (飯田凌平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 1:36.19   1:47.29   1:39.11 1:36.19 2:12.86 2:03.02 1:39.75
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 21.81   27.35   24.58 28.44 29.80 21.81 29.02
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 15.97   18.03   18.02 18.28 21.56 17.80 15.97
1回戦 28 13.03   19.91   21.78 13.03 19.86 18.08 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 10 7.05   9.45   9.46 14.91 10.83 7.05 8.05
ピラミンクス 1回戦 10 9.65   15.78   13.97 16.36 24.21 9.65 17.02
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 20.44   23.36   21.84 24.41 27.94 20.44 23.84
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.25   9.14   9.21 9.08 10.93 9.13 8.25
2回戦 2 7.41   9.04   9.68 11.81 9.21 8.22 7.41
1回戦 3 9.52   9.72   9.93 9.52 9.63 9.59 DNF
4x4x4キューブ 決勝 1 29.68   33.71   33.58 34.19 33.36 35.71 29.68
1回戦 1 32.78   33.92   33.41 33.96 32.78 41.96 34.38
3x3x3片手 決勝 3 13.81   15.76   13.81 16.63 15.05 15.61 16.84
1回戦 3 13.97   15.83   16.84 17.78 14.59 16.05 13.97
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 16.91   20.85   16.91 20.00 24.55 22.56 20.00
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:10.21   1:19.66   1:22.91 1:12.90 1:26.13 1:10.21 1:23.16
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 15.77   17.97   15.77 18.34 17.53 24.15 18.05
1回戦 26 16.97   18.71   19.55 23.41 16.97 17.55 19.03
Shosuke Tsuji (辻捷右)    Japan
Shosuke Tsuji (辻捷右)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 14.69   18.92   20.59 15.40 20.97 20.78 14.69
1回戦 31 16.80   20.67   21.88 20.55 16.80 23.41 19.59
3x3x3片手 1回戦 18 48.91   1:08.31   48.91 1:00.00 1:58.90 59.71 1:25.21
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.11   15.01   15.61 13.66 12.11 15.77 16.96
1回戦 18 10.86   15.24   16.00 15.13 10.86 14.58 17.97
2x2x2キューブ 決勝 3 2.65   3.64   4.66 3.97 4.08 2.65 2.88
1回戦 2 2.15   3.09   3.46 3.28 4.80 2.15 2.52
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 9 49.77   58.32   59.68 49.77 1:01.43 57.84 57.44
3x3x3片手 1回戦 8 22.30   25.60   28.41 22.30 24.03 26.63 26.13
スクエア1 決勝 5 24.77   36.72   38.90 41.96 30.71 24.77 40.55
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 3 4.66   4.94   5.44 4.66 4.71 4.66 6.72
1回戦 4 3.75   5.24   3.75 11.03 4.52 5.34 5.86
4x4x4目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.30   14.97   15.77 16.43 14.30 14.55 14.58
1回戦 19 13.56   15.30   20.27 15.47 15.31 13.56 15.13
4x4x4キューブ 1回戦 13 1:02.59   1:06.51   1:05.38 1:05.72 DNF 1:02.59 1:08.44
3x3x3片手 1回戦 10 25.63   28.79   25.63 28.97 31.91 25.81 31.58
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 12.65   14.26   13.18 16.25 15.56 14.05 12.65
4x4x4目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.66   16.26   20.27 14.55 28.96 13.66 13.96
1回戦 13 11.94   13.64   13.31 11.94 15.50 14.59 13.02
Tareq Alkhaldi    Palestine
Tareq Alkhaldi
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 22.65   25.18   22.83 26.91 22.65 43.21 25.81
4x4x4キューブ 1回戦 19 2:32.61   NR 2:42.94   NR 2:36.09 2:47.80 2:32.61 4:22.77 2:44.94
3x3x3片手 1回戦 17 54.55   NR 1:00.70   NR 1:02.00 1:03.15 56.94 1:04.21 54.55
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 18.16   20.52   19.30 20.46 22.50 18.16 21.81
1回戦 27 16.61   19.64   21.44 DNF 16.61 17.72 19.75
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.16   9.96   DNF 9.16 9.83 9.97 10.09
2回戦 5 8.84   10.50   9.66 11.93 8.84 11.61 10.22
1回戦 4 8.97   11.57   12.34 11.00 11.38 18.11 8.97
2x2x2キューブ 決勝 5 3.84   4.34   4.50 5.75 3.88 4.63 3.84
1回戦 4 3.75   4.78   3.75 4.11 5.00 5.86 5.22
3x3x3片手 1回戦 9 21.09   25.91   24.84 21.09 28.56 24.34 32.19
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.63   13.67   11.13 19.69 12.96 10.63 16.91
1回戦 9 11.71   12.97   16.53 13.11 13.58 12.21 11.71
4x4x4キューブ 1回戦 8 47.84   58.23   58.61 47.84 1:03.78 DNF 52.30
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.33   10.21   11.86 9.72 9.33 10.11 10.81
2回戦 4 10.18   10.41   11.19 10.77 10.28 10.19 10.18
1回戦 7 9.96   11.97   11.44 13.25 12.77 11.69 9.96
3x3x3片手 1回戦 7 18.88   23.75   23.11 18.88 23.77 24.38 25.86
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.46   13.20   12.91 13.80 12.46 12.90 15.84
1回戦 11 9.94   13.44   12.11 15.96 18.43 9.94 12.25
ピラミンクス 決勝 1 2.41   3.15   3.31 3.02 3.11 2.41 3.69
1回戦 1 2.13   3.36   3.09 3.68 3.31 2.13 4.47
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.53   15.95   16.53 15.61 17.34 14.53 15.71
1回戦 23 14.58   16.86   17.61 24.72 15.71 14.58 17.25
4x4x4キューブ 1回戦 11 56.38   1:02.58   1:06.58 1:01.88 56.38 59.28 1:07.91
スクエア1 決勝 7 31.72   42.86   47.65 1:04.52 31.72 39.11 41.83
Yuki Ito (伊藤祐樹)    Japan
Yuki Ito (伊藤祐樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.24   13.71   14.94 13.94 14.86 12.24 12.34
1回戦 17 13.43   14.88   14.68 15.55 13.43 15.02 14.94
3x3x3片手 1回戦 11 28.90   31.19   34.55 29.22 29.81 37.33 28.90
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 18.46   25.00   DNF 32.36 22.66 19.97 18.46
1回戦 30 17.91   20.62   23.11 17.91 34.22 20.16 18.59