関西定例大会冬2015

日付 都市 WCA リンク
2015-2-15  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Winter 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.94  Ryo Ito (伊藤崚) 10.18  Wataru Hashimura (端村航) 10.87
 2x2x2キューブ  Rituraj Sohoni 3.73  Sei Sugama (洲鎌星) 3.93  Raphaël Pihet 4.52
 4x4x4キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 34.81  Sei Sugama (洲鎌星) 34.85  Raphaël Pihet 42.39
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 35.83  Yu Nakajima (中島悠) 40.11  Yuhei Takagi (高木佑平) 41.69
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.15   9.30    Japan 8.21 8.15 13.68 10.22 9.47
2 Rituraj Sohoni 9.40   9.98    India 9.75 11.21 9.40 10.18 10.02
3 Ryo Ito (伊藤崚) 9.93   10.38    Japan 10.84 10.59 9.93 10.44 10.11
4 Wataru Hashimura (端村航) 10.19   11.35    Japan 11.55 11.19 10.19 11.30 12.65
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.41   11.80    Japan 12.15 12.03 14.40 11.22 9.41
6 Yohei Oka (岡要平) 11.68   12.21    Japan 11.90 11.68 12.27 12.66 12.46
7 Raphaël Pihet 9.41   12.22    France 13.08 12.93 12.38 11.34 9.41
8 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 10.58   12.28    Japan 13.25 10.58 11.94 11.65 13.28
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.09   13.77    Japan 11.50 15.00 10.09 15.41 14.81
10 Taku Yanai (矢内拓) 12.25   13.78    Japan 12.96 15.61 12.25 16.44 12.77
11 Alifianto Adi Nugroho 11.80   15.15    Indonesia 18.16 11.80 16.58 14.05 14.83
12 Koji Ito (伊藤滉二) 14.18   15.87    Japan 16.02 15.15 14.18 17.06 16.43
13 Elliot Sherrow 15.52   16.87    USA 17.02 16.83 16.75 17.15 15.52
14 Hideki Niina (新名秀樹) 15.05   17.81    Japan 17.16 19.16 19.65 17.11 15.05
15 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.71   18.25    Japan 21.63 17.61 16.88 20.27 15.71
16 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.52   18.76    Japan 19.21 18.72 14.52 18.34 DNF
17 Minato Imai (今井港) 15.22   18.82    Japan 20.96 19.75 15.22 20.34 16.36
18 Modi Saurav 16.27   19.72    India 16.69 DNF 21.25 16.27 21.21
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.50   19.78    Japan 20.83 19.50 25.75 17.50 19.00
20 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.94   19.93    Japan 18.65 15.94 21.33 24.47 19.81
21 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 17.75   20.30    Japan 17.75 21.13 21.59 20.09 19.69
22 Shunsuke Senda (千駄俊介) 17.80   21.45    Japan 21.61 21.38 17.80 21.75 21.36
23 Kosuke Watarai (渡會康介) 18.06   21.91    Japan 26.06 18.55 DNF 21.11 18.06
24 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 17.88   22.30    Japan 29.11 19.25 20.06 17.88 27.59
25 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 21.50   23.04    Japan 22.25 21.50 25.34 36.19 21.52
26 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 19.31   23.54    Japan 21.81 26.21 22.61 19.31 DNF
27 Shinji Mochizuki (望月真司) 21.81   24.31    Japan 29.08 26.55 23.86 22.53 21.81
28 Kulkarni Shubhankar 21.90   24.45    India 25.90 25.68 21.90 25.50 22.16
29 Niranjan Rohith 24.06   25.18    India 24.31 26.40 29.97 24.06 24.83
30 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 23.93   25.51    Japan 23.93 28.36 24.11 26.90 25.52
31 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 20.11   25.66    Japan 28.80 31.21 27.21 20.11 20.96
32 Asami Shiota (塩田朝未) 23.18   29.19    Japan 25.11 35.97 23.18 34.33 28.13
33 Kou Oobatake (大畠功) 23.97   29.60    Japan 23.97 29.93 28.75 30.11 DNF
34 Christian Woo 39.30   48.25    USA 39.30 46.55 50.78 47.41 55.50
35 Matthew Girod 45.72   1:02.46    USA 1:18.02 55.71 45.72 1:09.08 1:02.58
36 Prabhune Nupura 56.66   1:04.23    India 1:04.06 1:06.59 56.66 1:02.05 1:07.44
37 Woo Mia 43.46   1:07.51    USA 1:14.13 43.46 DNF 49.03 1:19.38
38 Kazuaki Nishimura (西村和祥) 1:09.78   DNF    Japan 1:09.78 1:17.05 DNF DNF 1:12.05
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.31   10.00    Japan 12.55 8.93 8.90 7.31 12.16
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.56   10.97    Japan 10.75 9.56 14.56 12.56 9.61
3 Rituraj Sohoni 10.80   11.62    India 11.91 11.80 10.80 15.59 11.16
4 Yohei Oka (岡要平) 11.05   11.92    Japan 11.53 12.02 12.81 11.05 12.22
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.78   12.00    Japan 9.78 12.50 13.43 11.03 12.46
6 Wataru Hashimura (端村航) 10.38   12.25    Japan 10.38 14.00 10.90 19.27 11.84
7 Raphaël Pihet 11.68   12.75    France 11.68 13.21 13.33 14.06 11.72
8 Taku Yanai (矢内拓) 12.08   12.84    Japan 12.08 12.33 12.50 13.69 15.11
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.77   13.04    Japan 13.25 13.65 11.77 15.06 12.22
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.65   13.14    Japan 14.71 10.65 16.02 12.31 12.41
11 Alifianto Adi Nugroho 10.71   13.47    Indonesia 10.71 13.90 13.28 15.00 13.22
12 Minato Imai (今井港) 13.90   14.91    Japan 15.83 13.90 17.65 14.18 14.72
13 Elliot Sherrow 13.09   14.96    USA 15.65 13.59 15.65 16.58 13.09
14 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.90   15.83    Japan 11.90 14.33 14.75 18.44 18.41
15 Koji Ito (伊藤滉二) 13.44   16.11    Japan 16.50 16.97 13.44 16.66 15.18
16 Hideki Niina (新名秀樹) 14.08   16.33    Japan 15.90 14.08 15.80 17.28 18.78
17 Modi Saurav 14.93   17.69    India 20.25 14.93 20.33 17.16 15.66
18 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.81   18.07    Japan 18.58 15.81 19.33 18.59 17.03
19 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.40   19.20    Japan 18.71 16.40 19.36 19.52 21.58
20 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 15.97   19.29    Japan 15.97 21.44 17.06 20.59 20.22
21 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 16.68   19.67    Japan 30.81 20.63 18.46 19.91 16.68
22 Kulkarni Shubhankar 17.59   20.83    India 30.55 18.38 24.00 20.11 17.59
23 Shinji Mochizuki (望月真司) 19.09   20.88    Japan 19.09 20.28 20.22 22.13 22.46
24 Shunsuke Senda (千駄俊介) 18.50   21.31    Japan 18.50 20.94 19.78 23.21 24.65
25 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.34   21.38    Japan 24.59 16.91 15.34 22.63 38.08
26 Kosuke Watarai (渡會康介) 18.86   21.67    Japan 20.18 20.46 24.36 18.86 26.02
27 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 23.97   26.89    Japan 24.00 29.58 23.97 27.08 35.63
28 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 24.47   30.42    Japan 26.08 33.59 31.77 33.40 24.47
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.77   9.94    Japan 11.86 8.91 7.77 10.22 10.69
2 Ryo Ito (伊藤崚) 9.28   10.18    Japan 11.78 9.28 9.90 9.61 11.03
3 Wataru Hashimura (端村航) 8.41   10.87    Japan 10.80 11.46 23.59 10.36 8.41
4 Rituraj Sohoni 9.81   11.13    India 9.81 12.72 10.86 10.96 11.56
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.27   11.47    Japan 11.61 9.27 11.88 14.00 10.93
6 Raphaël Pihet 10.53   12.82    France 14.97 12.28 15.41 11.22 10.53
7 Taku Yanai (矢内拓) 12.06   13.63    Japan 12.06 14.71 13.58 12.61 15.09
8 Yohei Oka (岡要平) 12.00   14.22    Japan 16.22 DNF 12.00 14.09 12.36
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 2.05   2.81    Japan 3.19 3.03 2.22 2.05 3.93
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.00   3.00    Japan 3.19 2.40 3.41 4.69 2.00
3 Rituraj Sohoni 2.43   3.90    India 4.65 2.43 6.16 3.65 3.41
4 Raphaël Pihet 3.44   4.45    France 5.84 3.77 5.08 3.44 4.50
5 Modi Saurav 2.44   4.75    India 4.90 7.78 2.44 3.19 6.16
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 3.19   4.76    Japan 5.43 3.19 4.46 6.91 4.40
7 Elliot Sherrow 4.61   5.35    USA 5.25 5.50 6.00 4.61 5.31
8 Kulkarni Shubhankar 3.50   5.42    India 4.44 7.36 3.50 5.30 6.52
9 Taku Yanai (矢内拓) 4.41   5.57    Japan 5.09 4.41 5.15 6.46 DNF
10 Hideki Niina (新名秀樹) 3.16   5.70    Japan 6.52 3.16 5.84 6.52 4.75
11 Niranjan Rohith 3.69   7.23    India 7.44 7.13 3.69 8.22 7.13
12 Shunsuke Senda (千駄俊介) 6.16   7.38    Japan 6.16 8.61 6.55 7.69 7.90
13 Ryuji Hamano (浜野竜二) 4.61   7.66    Japan 7.27 10.44 8.86 4.61 6.86
14 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 4.75   8.14    Japan 7.31 11.13 4.75 6.77 10.33
15 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 7.44   9.01    Japan 10.69 11.75 8.19 7.44 8.15
16 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 6.41   9.68    Japan 12.96 8.44 6.41 14.72 7.63
17 Christian Woo 5.96   10.97    USA 11.71 10.43 13.65 5.96 10.77
18 Prabhune Nupura 14.66   21.90    India 14.66 24.38 27.09 17.66 23.65
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 3.13   3.73    India 3.34 4.02 3.83 3.13 7.28
2 Sei Sugama (洲鎌星) 3.06   3.93    Japan 3.18 3.06 5.53 5.83 3.09
3 Raphaël Pihet 3.09   4.52    France 5.58 4.71 3.09 3.27 8.93
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.41   5.35    Japan 4.93 6.09 5.03 6.52 4.41
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.28   5.47    Japan 8.58 3.94 2.28 5.13 7.34
6 Elliot Sherrow 5.38   5.83    USA 8.02 5.41 5.38 5.80 6.27
7 Kulkarni Shubhankar 4.22   6.33    India 7.43 6.16 4.22 5.40 8.31
8 Modi Saurav 5.77   10.63    India 10.02 5.77 18.11 10.21 11.65
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 31.28   33.66    Japan 38.08 33.58 34.40 33.00 31.28
2 Ryo Ito (伊藤崚) 33.77   37.24    Japan 41.43 36.36 33.93 33.77 41.66
3 Raphaël Pihet 35.90   42.65    France 44.30 41.46 35.90 42.34 44.16
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 33.43   46.16    Japan 45.48 33.43 49.15 50.38 43.86
5 Rituraj Sohoni 43.69   48.03    India 49.08 46.66 43.69 48.36 52.53
6 Wataru Hashimura (端村航) 37.22   48.14    Japan 50.00 52.59 50.59 37.22 43.84
7 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 42.28   49.48    Japan 1:00.94 42.28 47.46 53.46 47.53
8 Minato Imai (今井港) 51.47   55.64    Japan 56.11 1:04.41 57.83 52.97 51.47
9 Elliot Sherrow 57.72   1:02.93    USA DNF 1:09.15 1:01.77 57.88 57.72
10 Taku Yanai (矢内拓) 52.21   1:04.60    Japan 58.80 52.21 1:08.86 1:12.25 1:06.13
11 Hideki Niina (新名秀樹) 59.09   1:07.19    Japan 1:08.52 1:08.08 1:06.21 59.09 1:07.27
12 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 59.81   1:07.94    Japan 1:07.21 59.81 1:07.58 1:09.03 1:11.38
13 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:02.97   1:13.05    Japan 1:18.71 1:12.46 1:02.97 1:07.97 DNF
14 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 1:09.09   1:15.42    Japan 1:26.55 1:18.58 1:09.47 1:18.22 1:09.09
15 Modi Saurav 1:11.18   1:15.51    India 1:21.08 1:12.61 1:22.53 1:12.83 1:11.18
16 Shunsuke Senda (千駄俊介) 1:12.88   1:24.32    Japan 1:33.30 1:25.72 1:27.68 1:12.88 1:19.55
17 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:27.00   1:33.36    Japan 1:40.11 1:31.09 1:37.08 1:27.00 1:31.90
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 32.94   34.81    Japan 35.84 35.44 33.15 32.94 39.34
2 Sei Sugama (洲鎌星) 33.53   34.85    Japan 34.59 36.68 33.53 36.22 33.75
3 Raphaël Pihet 38.44   42.39    France 38.44 43.21 45.18 38.77 48.30
4 Wataru Hashimura (端村航) 36.81   45.50    Japan 47.55 36.81 45.25 43.69 48.47
5 Rituraj Sohoni 39.22   46.52    India 44.09 46.41 49.06 49.27 39.22
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 42.80   47.97    Japan 51.40 53.93 44.96 42.80 47.55
7 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 41.09   50.69    Japan 54.53 41.09 53.21 1:07.81 44.33
8 Minato Imai (今井港) 52.18   57.62    Japan 1:02.38 55.43 1:01.00 56.43 52.18
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 44.31   52.17    Japan 44.31 47.44 1:04.77
2 Taku Yanai (矢内拓) 46.86   DNF    Japan DNF 46.86 DNF
3 Yu Nakajima (中島悠) 47.80   DNF    Japan DNF 47.80 DNF
4 Sei Sugama (洲鎌星) 52.77   DNF    Japan 52.77 1:01.33 DNF
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 1:27.44   DNF    Japan DNF 1:27.44 DNF
6 Kou Oobatake (大畠功) 1:42.15   1:50.85    Japan 2:05.44 1:44.96 1:42.15
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:47.05   DNF    Japan DNF 1:47.05 DNF
8 Minato Imai (今井港) 3:10.36   DNF    Japan DNF 3:10.36 DNF
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 3:45.25   DNF    Japan DNF 3:45.25 DNF
10 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 4:07.72   DNF    Japan DNF 4:07.72 4:11.77
11 Hiromi Tokushige (徳重裕美) 5:23.28   DNF    Japan 5:23.28 DNF DNF
12 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 5:59.93   DNF    Japan DNF DNF 5:59.93
13 Hideki Niina (新名秀樹) 6:02.36   DNF    Japan DNF DNF 6:02.36
14 Kosuke Watarai (渡會康介) 7:54.72   DNF    Japan DNF DNF 7:54.72
15 Koji Ito (伊藤滉二) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Yohei Suzuki (鈴木洋平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 35.83   DNF    Japan DNF DNF 35.83
2 Yu Nakajima (中島悠) 40.11   DNF    Japan DNF 1:02.56 40.11
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 41.69   DNF    Japan 1:05.43 DNF 41.69
4 Sei Sugama (洲鎌星) 1:01.30   DNF    Japan 1:01.30 DNF DNF
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:30.18   DNF    Japan DNF 1:30.18 DNF
6 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 1:30.90   DNF    Japan 2:02.69 DNF 1:30.90
7 Kou Oobatake (大畠功) 1:33.38   DNF    Japan DNF 1:33.38 DNF
8 Minato Imai (今井港) 2:52.78   DNF    Japan DNF 2:52.78 DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 F2 D L2 U L2 R2 D2 R2 F L B D U' L2 D2 L' F R
A #2 L2 F U' B L' F D2 B U R' L U2 F2 U2 L B2 R U2 R2 B2
A #3 U' L2 F2 D2 B2 U' F2 U2 F2 L' U' F L2 D' L R' B' R F D2
A #4 D' B2 R2 U R' L2 D2 L2 B' D2 R U2 D2 L B2 L' B2 L
A #5 B2 D2 R' U2 B2 D' R2 F' D R L' D2 F2 U' R2 U R2 L2 B2
A Ex#1 R' D2 R U2 L F2 R B2 R' U' F L D' B L' D L' D' B' F2
A Ex#2 D2 B' L' U' D' B2 D R' D F R2 U L2 U R2 F2 D2 B2 U
B #1 L2 U2 B2 R' B2 U2 R2 F2 R' B' D U2 R2 F2 L' B' F' U2
B #2 D' R2 B2 D' B2 D' R2 D2 F2 D' L R B2 D' F R B L R2 U2
B #3 U2 B' U2 B' L2 R2 B F2 L U B' F' R' B U' L2 F U
B #4 L D R' L' F B2 U F U2 F B2 R B2 R F2 B2 R' L2 D2
B #5 U2 F2 U' L2 U' L2 R2 D' U2 L' F L2 B2 F2 L' D' R2 B R' U
B Ex#1 B2 U' F2 U F2 U F2 R F L' R' B' L B' U2 L U' R2 B2
B Ex#2 F R' D F2 L' D R' F U' D F B2 R U2 D2 R2 F2 R' B2 U2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 L' F' L U2 F2 L' F' L' F' U' L2 B2 D2 R' F2 L U2
A #2 U F2 R2 U L2 D' U L2 F' L B2 L2 R U2 B' U L2 F' U' B
A #3 U2 F2 R2 F' D2 F' D2 L B2 U2 R2 D' B U2 F L2 F2 U'
A #4 R D R2 D R2 F' D L' U D B2 U2 B2 R' U2 R2 D2 R2
A #5 D L F R D L' B2 L' D B' U2 L2 F2 U2 F' L2 D2 F R2 F2
A Ex#1 D L U' L U L F' B L' U R' F2 U L2 U2 D2 B2 D2 B2
A Ex#2 B2 L' D' F U' R' L U B' R U2 R' L D2 F2 L F2 U2 B2
B #1 R2 F B' L' U2 R2 F B2 D' L' B D2 F2 B2 R2 F2 U' D2 L2
B #2 B2 U2 F2 D' U2 F2 D B2 F2 L' B2 F' R' U2 L2 R U L' R2 F'
B #3 R' F2 L D2 L' U2 R2 B2 L2 F2 D L' R2 F' R U B2 L' B' D2
B #4 U2 B D L U F' U R2 B' D L D2 F' U2 F' L2 U2 B' L2 B
B #5 L B2 R' D' L' U2 F' R' L' U B' L2 F2 U B2 L2 U F2 D
B Ex#1 F L2 B L2 B' R2 F' D2 R2 F2 U' L' U L2 F D2 B' L2 R' B
B Ex#2 D B2 D L2 D2 F2 L2 D R' B R' U R D2 B F2 U R B'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D2 R' D2 R2 B2 L' D2 R B R2 U' L' B2 R F' R2 D L' R'
A #2 U L' U' R B' U' D' F2 L' B' D2 L2 U' L2 B2 D2 B2 U' R2
A #3 D2 F2 B' D R' D L' U F L U L2 D2 B2 R' D2 L D2 F2
A #4 B' R2 B' L2 B2 F' U2 F' L2 U' L' B2 D2 F' R U B U' B' L2
A #5 R B2 D2 R F2 R' B2 U2 B2 R2 D' F L R' D2 L2 F' R2 D'
A Ex#1 U2 L' B2 D2 L U2 R2 U2 B2 U2 F' L' U2 B' D L B2 F R' U'
A Ex#2 U F' B2 L2 U' L' F' L' D L' U2 F2 D2 R2 B' L2 D2 B' U2 F'
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U' R' U R' F R2 U' R2 U R'
A #2 R U2 R2 U' R' U F R2 U' R' U'
A #3 R2 F R2 U2 R' U' R' F U' R2 F
A #4 R' U' R2 F' R' U2 R' U2 F' U' F
A #5 U2 R U' R U' R' U' R' F U' R2
A Ex#1 R U2 R2 U' F2 R U R' U' R U
A Ex#2 F U' F' U2 R2 U' R2 U' R2 U' R'
B #1 U' R' U' F2 U2 R U' R' U2 F' U2
B #2 R U' R' U' R' U2 F R' U2 F R2
B #3 R' U2 R U R U' R2 U' R U' R2
B #4 R' U2 F' R U' R' U R2 U R' F
B #5 R U' F' U2 R2 U' F U' R' F U2
B Ex#1 U R U' F' R2 F2 U2 F' U R' U'
B Ex#2 R' U F U' F R U R' F2 R2 F'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' F U' R2 U' F U' R U' R2
A #2 U2 R' U2 F U R U2 R2 U' R' U2
A #3 R U' R U' R2 U2 F' R U' R U'
A #4 R2 U' R2 F R2 U' R' U R' U' F2
A #5 U R' U R' U2 F U' F R2 U2 F'
A Ex#1 U' R' F R U' R' F' U F2 U' R
A Ex#2 R' U R U2 F' U' R' U2 R U2 R2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 U R2 U L2 U2 B U' R L' B D R2 F' R' D' B2 Rw2 F Rw2 U2 Rw2 Uw2 R2 U Rw2 L2 B Uw2 Rw' D' B' R' U L Uw Fw B' D2 Rw Uw' Fw'
A #2 L B2 D2 L' U2 F2 R' L2 F R2 F D' L F L D' F' R2 D Fw2 U' R L2 D Fw2 L' F2 Uw2 Fw2 F2 D' B2 Fw D' R' U2 Fw L' Uw2 Rw U2 F' Rw B' Uw'
A #3 D2 R2 U' R2 B2 L' D B2 L2 F' D L B2 L2 F2 U2 R2 L' U2 Rw2 B R Uw2 U2 R' F L B' Rw2 F' Uw' L' D2 F2 D B' L' Rw' Uw L' Fw' U2 F
A #4 R2 B2 U L2 B2 L2 U' F2 D' B' R2 D B R B L2 R2 B2 U' F2 Fw2 U2 Rw2 L' U D2 Fw2 D R2 F2 Uw2 R' Fw' B' D' B Rw2 B2 D Rw' Uw' U2 Fw' D B2
A #5 F' B' D2 L2 F B2 L' U2 R U D R2 D2 L B L' Uw2 Fw2 F Rw2 U2 R2 F B' D' L2 B Rw2 D Rw' B2 U F2 Rw' L2 Uw' Fw' B' F Rw2 U' Fw'
A Ex#1 R U L B' L' D L2 F2 B' L D' L2 D2 F2 U' R2 B2 U2 R2 Rw2 B' R2 Uw2 F' L F2 R2 F U2 Uw Rw2 Uw R2 B R2 B2 Rw Uw' F' Rw' Fw Uw
A Ex#2 B F2 U2 B' U2 L2 U2 R2 D2 F R' U2 F2 R2 F' R' L U' L' B2 Uw2 R B' Rw2 D2 F2 Uw2 F' R2 L Fw2 L Uw Rw2 D2 R U Fw Rw F2 U Fw U L
B #1 R2 B D' F' D' L U' B D2 L U B2 U F2 B2 U2 L2 F2 D' B2 R2 Fw2 U' D2 Fw2 Uw2 B Rw2 R2 F2 U Rw2 F Uw2 Rw' R D Rw' D2 Fw' L' U Rw' D2 U R Uw'
B #2 U' R B' U B2 R' U L' B2 F2 U' B2 L2 B D2 F' U2 B L2 Rw2 B' L2 Uw2 U2 Fw2 B D' F' R D' Rw D' U2 L Fw Uw2 U' Fw L2 Fw2 D2 L
B #3 U2 B' D' L' D' U2 R F2 U' R' D' R2 L2 F B U2 F' L2 B2 D2 Fw2 Uw2 B R2 B' U' Fw2 Rw2 L2 U2 B' D2 B' Rw F Rw R' Fw Rw Fw' B2 F U Rw R2
B #4 F L U L2 D R' F U2 B U2 F U2 L2 R' F2 B2 D2 L' B2 Uw2 R B Rw2 D2 Fw2 L' U2 R U2 Fw2 B2 Uw R F L2 Uw R' D' Fw Uw B' Rw' B2 Rw
B #5 B2 L2 D2 F2 R' B2 R L2 U2 R' F R2 F2 L U' B2 R D' B2 R' Fw2 Rw2 U2 R Uw2 Fw2 D R' Uw2 U B2 Fw' U D2 R2 D2 R Fw' Rw Uw D' L Uw' U'
B Ex#1 R2 F B2 R2 B2 U2 F U2 B' L' F' U2 F R D' F R' D' Fw2 L' U2 Rw2 B D2 Rw2 F L2 Fw2 Rw2 Uw F2 U2 Rw2 D' L' Rw Fw' B U2 Rw2 D' L'
B Ex#2 U2 L2 D' R2 D' L2 D' B2 U' B' R' B' R2 F B2 L2 F' B2 Fw2 Rw2 Fw2 F' U' Rw2 R2 F D2 R2 Uw2 U2 R2 L' D' Rw U' L2 Uw' B R Uw2 Fw Uw' B' U2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' F' D' U F' R' B' R B' L2 B2 U F2 L2 D' F2 U F2 U Uw2 Rw2 F2 L' D2 F2 Uw2 B' R' L2 D2 Rw2 Uw L D2 Rw2 Uw D2 B2 Uw2 Rw' Uw R' B
A #2 L F' L' F' U R2 F' B' D R2 B D2 B' R2 D2 R2 B' U2 L2 F Fw2 Uw2 R2 B D' F' B' Rw2 U B2 Rw2 D2 Rw F Rw2 L2 B2 Uw' Rw Fw F2 B2 Uw D F'
A #3 D B2 L' F R' U' R2 B' R2 B L2 F2 U2 R F2 D2 F2 U2 R U2 Uw2 L Fw2 L D' L' R' Fw2 U2 R D2 L Fw U2 L' F2 L2 Fw' Rw' B F2 Rw R2 Fw2 L'
A #4 U2 F' U' B' D' B2 L B D2 R D F2 D2 R2 D2 B' R2 B R2 Rw2 Fw2 B' L2 Uw2 L U2 B L' Fw2 L Uw' D' L2 Fw2 R U' Fw2 B' Uw Rw' D' Fw F'
A #5 F L2 B' D2 B F' D2 R' U R' F' L' R2 F' R' F' U2 L2 Fw2 Uw2 L' Uw2 L2 R' Uw2 F' L2 Uw2 L R2 F D' B L F2 Uw' R' Rw Fw' Rw2 Uw' Rw2 B' U
A Ex#1 L2 D' U2 L2 U' F2 D2 U' L2 R D L B' R' D R' U2 B' U Rw2 Uw2 U' Fw2 B U2 F B' U F' Rw2 D2 F Rw D Rw2 L2 Uw' B2 Uw' Fw' Uw D' R2 U'
A Ex#2 U B D' B D2 F' R2 U L U L2 D' R2 U L2 R2 F2 L2 D L2 Uw2 Rw2 D' Fw2 L2 Fw2 L2 F2 D' F Uw2 D2 Rw' Fw2 Rw2 F U2 Uw' L2 Fw' Rw2 U' F' Rw
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B2 L2 F2 R D2 B2 R' F2 D2 B2 D R D2 R2 B R2 U' R' B' Rw2 Uw'
A #2 R2 B2 D2 F2 D2 L2 U L2 R' F L D2 F' R2 B' D' B2 L2 F U Rw Uw'
A #3 R2 D' B2 F2 U L2 D' U' R2 U B2 L' B R D R' U2 L' R2 Uw
A Ex#1 U2 L' B2 D2 U2 R2 D2 B2 L D F L2 D2 F' L' F2 U B U F' Rw Uw'
A Ex#2 B2 F2 R2 D2 R2 U' R2 D' R' B2 L D2 L F' L' U R B' D2 B2 Rw2 Uw
B #1 U L2 F2 U' R2 B2 U B2 L' B' F R B' L2 U' L' R' U F2 U Fw
B #2 U2 F2 D2 L2 U' B U L2 B' D F' L' U2 B' R B' Rw2 Uw'
B #3 B2 D F2 L2 F2 D2 L2 D2 U' L' U2 B' L2 F' U B2 L U R' B2 Rw Uw
B Ex#1 R2 U2 L2 R U2 B2 L U2 R' B D L2 B R' B2 F' U L' R U Rw Uw'
B Ex#2 B2 L2 R' U2 F2 D2 B2 F2 R' U B' R' D2 F' U2 F R2 B2 U Rw' Uw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D2 B2 F R2 U2 F2 D2 U' F L' U2 R' F' R' B' D' R' B' U' Rw Uw2
A #2 R' F2 L' U2 R D2 L' R U2 R' U' L B' F2 D U2 L2 B F' U' Fw Uw'
A #3 L B2 L2 R' B2 D2 U2 L' F2 D' F2 D2 B L B' D2 L' D B' R' Uw'
A Ex#1 U2 R2 B2 R' F2 R D2 L F2 L' D' R U' F' L' R2 U2 F U2 L' Fw Uw2
A Ex#2 B2 L' F2 L F2 R D2 R2 B' L' U B F' D L' R' U F U2 B Uw2
Alifianto Adi Nugroho    Indonesia
Alifianto Adi Nugroho
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.71   13.47   10.71 13.90 13.28 15.00 13.22
1回戦 11 11.80   15.15   18.16 11.80 16.58 14.05 14.83
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 23.18   29.19   25.11 35.97 23.18 34.33 28.13
Christian Woo    USA
Christian Woo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 39.30   48.25   39.30 46.55 50.78 47.41 55.50
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.96   10.97   11.71 10.43 13.65 5.96 10.77
Elliot Sherrow    USA
Elliot Sherrow
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.09   14.96   15.65 13.59 15.65 16.58 13.09
1回戦 13 15.52   16.87   17.02 16.83 16.75 17.15 15.52
2x2x2キューブ 決勝 6 5.38   5.83   8.02 5.41 5.38 5.80 6.27
1回戦 7 4.61   5.35   5.25 5.50 6.00 4.61 5.31
4x4x4キューブ 1回戦 9 57.72   1:02.93   DNF 1:09.15 1:01.77 57.88 57.72
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 14.08   16.33   15.90 14.08 15.80 17.28 18.78
1回戦 14 15.05   17.81   17.16 19.16 19.65 17.11 15.05
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.16   5.70   6.52 3.16 5.84 6.52 4.75
4x4x4キューブ 1回戦 11 59.09   1:07.19   1:08.52 1:08.08 1:06.21 59.09 1:07.27
3x3x3目隠し 1回戦 13 6:02.36   DNF   DNF DNF 6:02.36
Hiromi Tokushige (徳重裕美)    Japan
Hiromi Tokushige (徳重裕美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 15.97   19.29   15.97 21.44 17.06 20.59 20.22
1回戦 21 17.75   20.30   17.75 21.13 21.59 20.09 19.69
3x3x3目隠し 1回戦 11 5:23.28   DNF   5:23.28 DNF DNF
Kazuaki Nishimura (西村和祥)    Japan
Kazuaki Nishimura (西村和祥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 1:09.78   DNF   1:09.78 1:17.05 DNF DNF 1:12.05
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.27   11.47   11.61 9.27 11.88 14.00 10.93
2回戦 5 9.78   12.00   9.78 12.50 13.43 11.03 12.46
1回戦 8 10.58   12.28   13.25 10.58 11.94 11.65 13.28
4x4x4キューブ 決勝 7 41.09   50.69   54.53 41.09 53.21 1:07.81 44.33
1回戦 7 42.28   49.48   1:00.94 42.28 47.46 53.46 47.53
3x3x3目隠し 決勝 6 1:30.90   DNF   2:02.69 DNF 1:30.90
1回戦 5 1:27.44   DNF   DNF 1:27.44 DNF
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 15.34   21.38   24.59 16.91 15.34 22.63 38.08
1回戦 19 17.50   19.78   20.83 19.50 25.75 17.50 19.00
4x4x4キューブ 1回戦 13 1:02.97   1:13.05   1:18.71 1:12.46 1:02.97 1:07.97 DNF
3x3x3目隠し 1回戦 10 4:07.72   DNF   DNF 4:07.72 4:11.77
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 13.44   16.11   16.50 16.97 13.44 16.66 15.18
1回戦 12 14.18   15.87   16.02 15.15 14.18 17.06 16.43
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 18.86   21.67   20.18 20.46 24.36 18.86 26.02
1回戦 23 18.06   21.91   26.06 18.55 DNF 21.11 18.06
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:27.00   1:33.36   1:40.11 1:31.09 1:37.08 1:27.00 1:31.90
3x3x3目隠し 1回戦 14 7:54.72   DNF   DNF DNF 7:54.72
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 23.97   29.60   23.97 29.93 28.75 30.11 DNF
3x3x3目隠し 決勝 7 1:33.38   DNF   DNF 1:33.38 DNF
1回戦 6 1:42.15   1:50.85   2:05.44 1:44.96 1:42.15
Kulkarni Shubhankar    India
Kulkarni Shubhankar
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 17.59   20.83   30.55 18.38 24.00 20.11 17.59
1回戦 28 21.90   24.45   25.90 25.68 21.90 25.50 22.16
2x2x2キューブ 決勝 7 4.22   6.33   7.43 6.16 4.22 5.40 8.31
1回戦 8 3.50   5.42   4.44 7.36 3.50 5.30 6.52
Matthew Girod    USA
Matthew Girod
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 45.72   1:02.46   1:18.02 55.71 45.72 1:09.08 1:02.58
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.90   14.91   15.83 13.90 17.65 14.18 14.72
1回戦 17 15.22   18.82   20.96 19.75 15.22 20.34 16.36
4x4x4キューブ 決勝 8 52.18   57.62   1:02.38 55.43 1:01.00 56.43 52.18
1回戦 8 51.47   55.64   56.11 1:04.41 57.83 52.97 51.47
3x3x3目隠し 決勝 8 2:52.78   DNF   DNF 2:52.78 DNF
1回戦 8 3:10.36   DNF   DNF 3:10.36 DNF
Modi Saurav    India
Modi Saurav
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 14.93   17.69   20.25 14.93 20.33 17.16 15.66
1回戦 18 16.27   19.72   16.69 DNF 21.25 16.27 21.21
2x2x2キューブ 決勝 8 5.77   10.63   10.02 5.77 18.11 10.21 11.65
1回戦 5 2.44   4.75   4.90 7.78 2.44 3.19 6.16
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:11.18   1:15.51   1:21.08 1:12.61 1:22.53 1:12.83 1:11.18
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 23.97   26.89   24.00 29.58 23.97 27.08 35.63
1回戦 24 17.88   22.30   29.11 19.25 20.06 17.88 27.59
3x3x3目隠し 1回戦 12 5:59.93   DNF   DNF DNF 5:59.93
Niranjan Rohith    India
Niranjan Rohith
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 24.06   25.18   24.31 26.40 29.97 24.06 24.83
2x2x2キューブ 1回戦 11 3.69   7.23   7.44 7.13 3.69 8.22 7.13
Prabhune Nupura    India
Prabhune Nupura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 56.66   1:04.23   1:04.06 1:06.59 56.66 1:02.05 1:07.44
2x2x2キューブ 1回戦 18 14.66   21.90   14.66 24.38 27.09 17.66 23.65
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.53   12.82   14.97 12.28 15.41 11.22 10.53
2回戦 7 11.68   12.75   11.68 13.21 13.33 14.06 11.72
1回戦 7 9.41   12.22   13.08 12.93 12.38 11.34 9.41
2x2x2キューブ 決勝 3 3.09   4.52   5.58 4.71 3.09 3.27 8.93
1回戦 4 3.44   4.45   5.84 3.77 5.08 3.44 4.50
4x4x4キューブ 決勝 3 38.44   42.39   38.44 43.21 45.18 38.77 48.30
1回戦 3 35.90   42.65   44.30 41.46 35.90 42.34 44.16
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.81   11.13   9.81 12.72 10.86 10.96 11.56
2回戦 3 10.80   11.62   11.91 11.80 10.80 15.59 11.16
1回戦 2 9.40   9.98   9.75 11.21 9.40 10.18 10.02
2x2x2キューブ 決勝 1 3.13   3.73   3.34 4.02 3.83 3.13 7.28
1回戦 3 2.43   3.90   4.65 2.43 6.16 3.65 3.41
4x4x4キューブ 決勝 5 39.22   46.52   44.09 46.41 49.06 49.27 39.22
1回戦 5 43.69   48.03   49.08 46.66 43.69 48.36 52.53
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.28   10.18   11.78 9.28 9.90 9.61 11.03
2回戦 2 9.56   10.97   10.75 9.56 14.56 12.56 9.61
1回戦 3 9.93   10.38   10.84 10.59 9.93 10.44 10.11
4x4x4キューブ 決勝 1 32.94   34.81   35.84 35.44 33.15 32.94 39.34
1回戦 2 33.77   37.24   41.43 36.36 33.93 33.77 41.66
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 16.40   19.20   18.71 16.40 19.36 19.52 21.58
1回戦 20 15.94   19.93   18.65 15.94 21.33 24.47 19.81
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.61   7.66   7.27 10.44 8.86 4.61 6.86
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 24.47   30.42   26.08 33.59 31.77 33.40 24.47
1回戦 25 21.50   23.04   22.25 21.50 25.34 36.19 21.52
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.77   9.94   11.86 8.91 7.77 10.22 10.69
2回戦 1 7.31   10.00   12.55 8.93 8.90 7.31 12.16
1回戦 1 8.15   9.30   8.21 8.15 13.68 10.22 9.47
2x2x2キューブ 決勝 2 3.06   3.93   3.18 3.06 5.53 5.83 3.09
1回戦 1 2.05   2.81   3.19 3.03 2.22 2.05 3.93
4x4x4キューブ 決勝 2 33.53   34.85   34.59 36.68 33.53 36.22 33.75
1回戦 1 31.28   33.66   38.08 33.58 34.40 33.00 31.28
3x3x3目隠し 決勝 4 1:01.30   DNF   1:01.30 DNF DNF
1回戦 4 52.77   DNF   52.77 1:01.33 DNF
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 16.68   19.67   30.81 20.63 18.46 19.91 16.68
1回戦 26 19.31   23.54   21.81 26.21 22.61 19.31 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 15 7.44   9.01   10.69 11.75 8.19 7.44 8.15
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:09.09   1:15.42   1:26.55 1:18.58 1:09.47 1:18.22 1:09.09
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 19.09   20.88   19.09 20.28 20.22 22.13 22.46
1回戦 27 21.81   24.31   29.08 26.55 23.86 22.53 21.81
Shunsuke Senda (千駄俊介)    Japan
Shunsuke Senda (千駄俊介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 18.50   21.31   18.50 20.94 19.78 23.21 24.65
1回戦 22 17.80   21.45   21.61 21.38 17.80 21.75 21.36
2x2x2キューブ 1回戦 12 6.16   7.38   6.16 8.61 6.55 7.69 7.90
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:12.88   1:24.32   1:33.30 1:25.72 1:27.68 1:12.88 1:19.55
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.90   15.83   11.90 14.33 14.75 18.44 18.41
1回戦 16 14.52   18.76   19.21 18.72 14.52 18.34 DNF
2x2x2キューブ 決勝 5 2.28   5.47   8.58 3.94 2.28 5.13 7.34
1回戦 2 2.00   3.00   3.19 2.40 3.41 4.69 2.00
3x3x3目隠し 1回戦 9 3:45.25   DNF   DNF 3:45.25 DNF
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 20.11   25.66   28.80 31.21 27.21 20.11 20.96
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.75   8.14   7.31 11.13 4.75 6.77 10.33
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.77   13.04   13.25 13.65 11.77 15.06 12.22
1回戦 9 10.09   13.77   11.50 15.00 10.09 15.41 14.81
3x3x3目隠し 決勝 5 1:30.18   DNF   DNF 1:30.18 DNF
1回戦 7 1:47.05   DNF   DNF 1:47.05 DNF
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 12.06   13.63   12.06 14.71 13.58 12.61 15.09
2回戦 8 12.08   12.84   12.08 12.33 12.50 13.69 15.11
1回戦 10 12.25   13.78   12.96 15.61 12.25 16.44 12.77
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.41   5.57   5.09 4.41 5.15 6.46 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 10 52.21   1:04.60   58.80 52.21 1:08.86 1:12.25 1:06.13
3x3x3目隠し 決勝 1 35.83   DNF   DNF DNF 35.83
1回戦 2 46.86   DNF   DNF 46.86 DNF
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 23.93   25.51   23.93 28.36 24.11 26.90 25.52
2x2x2キューブ 1回戦 16 6.41   9.68   12.96 8.44 6.41 14.72 7.63
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.41   10.87   10.80 11.46 23.59 10.36 8.41
2回戦 6 10.38   12.25   10.38 14.00 10.90 19.27 11.84
1回戦 4 10.19   11.35   11.55 11.19 10.19 11.30 12.65
4x4x4キューブ 決勝 4 36.81   45.50   47.55 36.81 45.25 43.69 48.47
1回戦 6 37.22   48.14   50.00 52.59 50.59 37.22 43.84
Woo Mia    USA
Woo Mia
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 43.46   1:07.51   1:14.13 43.46 DNF 49.03 1:19.38
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.00   14.22   16.22 DNF 12.00 14.09 12.36
2回戦 4 11.05   11.92   11.53 12.02 12.81 11.05 12.22
1回戦 6 11.68   12.21   11.90 11.68 12.27 12.66 12.46
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 15.81   18.07   18.58 15.81 19.33 18.59 17.03
1回戦 15 15.71   18.25   21.63 17.61 16.88 20.27 15.71
4x4x4キューブ 1回戦 12 59.81   1:07.94   1:07.21 59.81 1:07.58 1:09.03 1:11.38
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 2 40.11   DNF   DNF 1:02.56 40.11
1回戦 3 47.80   DNF   DNF 47.80 DNF
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.65   13.14   14.71 10.65 16.02 12.31 12.41
1回戦 5 9.41   11.80   12.15 12.03 14.40 11.22 9.41
2x2x2キューブ 決勝 4 4.41   5.35   4.93 6.09 5.03 6.52 4.41
1回戦 6 3.19   4.76   5.43 3.19 4.46 6.91 4.40
4x4x4キューブ 決勝 6 42.80   47.97   51.40 53.93 44.96 42.80 47.55
1回戦 4 33.43   46.16   45.48 33.43 49.15 50.38 43.86
3x3x3目隠し 決勝 3 41.69   DNF   1:05.43 DNF 41.69
1回戦 1 44.31   52.17   44.31 47.44 1:04.77