Japan Championship 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-12-22~23  Japan, Yokohama, Kanagawa Japan Championship 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Matty Hiroto Inaba 7.35  Sei Sugama (洲鎌星) 7.77  Rituraj Sohoni 8.09
 2x2x2キューブ  Yuki Uchida (内田佑毅) 3.53  Yui Tomita (富田唯依) 3.57  Leo Min-Bedford 3.59
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 28.63  Rituraj Sohoni 30.45  Matty Hiroto Inaba 31.72
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 52.43  Tomoya Iida (飯田朋也) 59.08  Matty Hiroto Inaba 1:00.41
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:48.00  Yu Sajima (佐島優) 1:55.37  Sei Sugama (洲鎌星) 1:56.91
 7x7x7キューブ  Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 2:32.80  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:40.07  Sei Sugama (洲鎌星) 2:46.48
 3x3x3目隠し  Ahsanul Insan Hamid 26.08  Teruki Tamura (田村旭輝) 35.74  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 38.12
 3x3x3最少手数  Naoto Sato (佐藤尚人) 30  Kotaro Terada (寺田晃太朗) 32
 Satoshi Kodama (児玉聡) 32
 Ryota Futagami (二神亮太) 32
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 12.24  Yuhei Takagi (高木佑平) 14.45  Sei Sugama (洲鎌星) 14.47
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 33.17  Yunsu Nam (남윤수) 41.73  Muhammad Badruddin 44.72
 ルービッククロック  Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 6.96  Kazuki Ojima (尾島和樹) 7.24  Ryota Aoki (青木涼太) 7.36
 メガミンクス  Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 43.12  Masayuki Hirai (平井雅之) 43.75  Kaito Mori (森海斗) 46.64
 ピラミンクス  Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.88  Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 3.02  Chia-Liang Tai (戴嘉良) 3.30
 スキューブ  Leo Min-Bedford 3.04  Noriyuki Okada (岡田典之) 3.58  Tristan Chua Yong 4.39
 スクエア1  Tristan Chua Yong 11.59  Ryota Aoki (青木涼太) 12.06  Leo Min-Bedford 12.92
 4x4x4目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 3:23.69  Hiroki Iwashita (岩下大輝) 6:24.99  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 7:32.96
 5x5x5目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 5:51.86  Ahsanul Insan Hamid 8:27.43  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13:23.00
 3x3x3複数目隠し  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 23/24 1:00:00  Hiroki Iwashita (岩下大輝) 18/20 58:17  Naoki Tani (谷直輝) 16/18 55:52
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 7.08   8.04    India 8.76 7.08 9.57 7.87 7.50
2 Matty Hiroto Inaba 7.15   8.56    USA 10.48 7.15 9.21 9.09 7.38
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.81   9.06    Japan 9.41 7.86 9.90 7.81 13.65
4 Sei Sugama (洲鎌星) 8.64   9.14    Japan 11.75 8.79 9.77 8.64 8.86
5 Tristan Chua Yong 8.09   9.53    Singapore 9.65 8.09 10.47 11.93 8.46
6 Yu Sajima (佐島優) 8.63   9.71    Japan 10.03 9.07 8.63 10.02 10.36
7 Shuhei Omura (大村周平) 8.59   9.73    Japan 8.83 10.12 8.59 10.24 11.93
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.65   9.77    Japan 9.32 8.74 7.65 11.40 11.24
9 Muhammad Badruddin 9.39   9.91    Indonesia 9.39 10.04 9.57 10.13 11.76
10 Leo Min-Bedford 8.47   10.02    Canada 11.07 9.27 8.47 9.72 DNF
11 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 7.96   10.05    Japan 7.96 10.19 9.63 10.34 10.71
12 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.97   10.12    Japan 12.81 7.97 10.34 10.28 9.75
13 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.62   10.33    Japan 11.05 9.83 8.62 12.00 10.10
14 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.60   10.41    Japan 10.51 7.60 11.57 9.85 10.86
15 Asato Irifune (入船朝斗) 9.96   10.55    Japan 9.96 10.05 11.48 13.60 10.11
16 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 9.84   10.57    Thailand 11.34 9.87 13.06 9.84 10.51
17 Sophia Burian 9.09   10.65    Germany 10.23 13.54 9.09 10.20 11.52
18 Kento Nakai (中井健斗) 9.04   10.69    Japan 11.98 9.69 10.68 11.71 9.04
19 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 8.77   10.72    Malaysia 11.09 11.26 12.65 9.82 8.77
20 Kounosuke Udou (有働幸之助) 9.76   10.79    Japan 12.07 10.63 9.76 11.30 10.44
21 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 8.40   10.80    Japan 10.27 12.11 DNF 10.03 8.40
22 Satoshi Anzai (安齋慧士) 9.54   10.97    Japan 9.82 9.54 13.06 11.23 11.87
23 Daryl Aliben 9.94   11.09    Philippines 12.64 11.58 9.94 10.90 10.78
24 Masayuki Hirai (平井雅之) 9.22   11.12    Japan 9.22 11.59 12.81 9.30 12.48
25 Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.05   11.12    Japan 11.31 11.87 10.05 10.18 12.30
26 Kei Kishimoto (岸本敬) 8.07   11.19    Japan 9.94 12.03 12.96 8.07 11.60
27 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.26   11.31    Japan 10.26 10.60 12.36 12.72 10.97
28 Fumiya Matsui (松井郁也) 8.98   11.33    Japan 17.85 10.15 11.70 12.13 8.98
29 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.11   11.37    Japan 11.52 10.93 11.65 12.66 9.11
30 Raphaël Pihet 9.76   11.41    France 11.08 13.41 9.76 11.02 12.12
31 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 9.13   11.48    Taiwan 12.90 9.13 11.38 10.40 12.66
32 Yunsu Nam (남윤수) 9.95   11.48    Korea 9.95 14.47 13.52 10.69 10.24
33 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 10.58   11.55    Malaysia 13.89 10.65 10.80 10.58 13.21
34 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.04   11.67    Japan 13.02 11.71 10.04 17.41 10.27
35 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 10.31   11.68    Thailand 15.92 10.44 10.52 10.31 14.08
36 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.05   11.74    Japan 11.43 10.05 14.06 12.71 11.09
37 Amey Gaba 9.59   11.87    India 12.92 11.43 14.61 11.26 9.59
38 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.60   11.89    Japan 11.49 11.44 10.60 12.73 13.64
39 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8.68   11.92    Japan 13.02 10.75 8.68 14.23 11.99
40 Wataru Hashimura (端村航) 10.71   12.03    Japan 12.17 10.71 13.27 11.47 12.46
41 Kaito Mori (森海斗) 9.26   12.19    Japan 15.07 12.54 10.89 9.26 13.13
42 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 11.44   12.20    Japan 12.42 13.35 12.47 11.44 11.71
43 Ko Youngjin (고영진) 11.19   12.22    Korea 12.14 DNF 12.11 11.19 12.42
44 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.73   12.27    Japan 11.99 12.16 14.48 11.73 12.67
45 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.23   12.35    Japan 13.45 11.51 10.23 12.08 13.53
46 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.44   12.52    Japan 13.31 10.44 11.74 12.50 14.89
47 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 10.74   12.56    Malaysia 13.22 10.74 15.63 13.62 10.85
48 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.72   12.56    Japan 14.18 12.77 13.06 11.86 11.72
49 Ryota Aoki (青木涼太) 11.20   12.57    Japan 12.14 11.58 14.66 14.00 11.20
50 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.37   12.92    Japan 12.62 14.52 14.41 10.37 11.73
51 Shugo Kawashima (川島柊吾) 11.13   12.94    Japan 13.71 12.03 13.07 14.36 11.13
52 Yuto Hayaki (早木悠斗) 11.59   12.95    Japan 11.86 11.59 12.48 19.05 14.51
53 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 12.19   12.99    Japan 12.99 12.19 14.11 13.12 12.86
54 Yuta Okada (岡田雄太) 11.23   13.02    Japan 13.63 13.60 24.58 11.83 11.23
55 Toru Morooka (諸岡徹) 10.05   13.05    Japan 12.07 10.05 15.16 11.93 16.17
56 Xuan Liu (刘璇) 11.27   13.18    China 11.27 13.34 13.19 13.32 13.02
57 Takashige Karino (狩野貴滋) 9.84   13.19    Japan 11.94 9.84 13.01 14.62 15.61
58 Sota Ui (宇井颯汰) 10.73   13.25    Japan 13.27 13.94 10.73 15.11 12.53
59 Ahsanul Insan Hamid 12.24   13.25    Indonesia 13.77 12.24 12.89 13.08 16.93
60 Yi-Chun Chen (陳奕均) 9.82   13.28    Taiwan 9.82 15.86 14.15 13.62 12.08
61 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.45   13.28    Japan 11.85 15.43 11.45 12.56 17.06
62 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.59   13.40    Japan 14.76 13.82 13.45 12.94 12.59
63 Kenshiro Kawashima (川島健志郎) 8.87   13.47    Japan 8.87 12.66 14.76 13.24 14.52
64 Takeshi Ito (伊藤健) 11.77   13.54    Japan 16.57 12.10 11.77 16.18 12.35
65 Yujie Rao (饶喻杰) 12.78   13.55    China 14.49 DNF 13.24 12.92 12.78
66 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 13.08   13.73    Japan 13.93 13.55 14.68 13.08 13.72
67 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.27   13.77    Japan 21.35 12.27 15.62 12.71 12.97
68 Kohei Abe (阿部航平) 13.08   13.78    Japan 16.65 13.08 13.37 14.27 13.69
69 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 12.54   13.82    Japan 15.16 13.45 12.85 12.54 15.85
70 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9.73   14.13    Japan 17.71 9.73 12.89 16.99 12.51
71 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 10.83   14.45    Japan 16.69 15.53 13.71 14.12 10.83
72 Kakeru Fukuda (福田翔) 12.97   14.51    Japan 28.47 14.00 16.37 13.16 12.97
73 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.71   14.62    Japan 12.71 19.91 16.57 13.83 13.47
74 Shu Hamasuna (浜砂柊) 12.76   14.79    Japan 15.94 14.64 12.76 13.79 16.77
75 Sho Ogata (緒方昭) 12.61   14.82    Japan 14.87 14.19 15.40 20.35 12.61
76 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.48   14.84    Japan 16.48 17.33 14.64 12.48 13.39
77 Choi Do-Hee 11.94   14.98    Korea 19.48 14.40 16.77 11.94 13.77
78 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.24   15.06    Japan 15.71 15.57 19.23 13.24 13.89
79 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 14.57   15.09    Japan 15.82 16.40 14.57 14.82 14.63
80 Yoso Katsu (勝世聡) 11.78   15.14    Japan 13.71 15.77 15.93 20.71 11.78
81 Ryota Futagami (二神亮太) 13.84   15.14    Japan 15.91 24.49 13.84 14.75 14.76
82 Seowon Hong (홍서원) 12.89   15.22    Korea 12.89 15.14 15.86 17.69 14.65
83 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.61   15.29    Japan 17.82 15.23 13.61 16.42 14.21
84 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 12.36   15.42    Japan 14.97 12.36 17.93 14.41 16.87
85 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 13.15   15.61    Taiwan 13.15 13.22 22.39 18.61 14.99
86 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 14.05   15.65    Japan 14.05 21.43 17.42 14.14 15.39
87 Jumpei Suzuki (鈴木純平) 13.48   15.76    Japan 15.30 13.48 16.92 16.05 15.94
88 Yoshiki Homma (本間寛基) 13.84   15.80    Japan 16.18 13.84 17.34 14.82 16.41
89 Akito Takei (武井章人) 12.80   15.83    Japan 14.99 12.80 16.29 16.21 16.66
90 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 14.59   15.85    Japan 15.16 15.65 16.75 14.59 22.02
91 Haruka Kitamura (北村晴香) 15.04   15.96    Japan 15.64 18.20 17.16 15.08 15.04
92 Naoki Tani (谷直輝) 13.26   16.03    Japan 14.71 16.62 16.77 23.33 13.26
93 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.01   16.25    Japan 15.01 15.45 17.81 15.50 18.78
94 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 15.07   16.29    Japan 15.70 19.32 16.26 15.07 16.90
95 Yuito Nozaki (野崎結人) 12.77   16.31    Japan 12.77 15.91 15.45 18.69 17.58
96 Takumi Fujiwara (藤原拓巳) 14.12   16.56    Japan 17.39 14.12 15.82 18.10 16.46
97 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 14.06   16.57    Japan 15.43 20.95 15.62 18.67 14.06
98 Zihe Li (李子翯) 15.24   16.57    China 15.24 25.04 16.87 16.34 16.51
99 Shoji Nishimura (西村晶司) 10.60   16.60    Japan 14.48 15.14 10.60 22.42 20.17
100 Shota Shimazaki (嶋﨑翔太) 13.07   16.72    Japan 18.12 14.57 17.47 13.07 26.11
101 Takuma Daino (台野拓磨) 13.53   16.82    Japan 19.22 16.65 14.58 13.53 19.98
102 Ken Tezuka (手塚健) 15.81   16.99    Japan 17.35 16.48 15.81 17.47 17.15
103 Fumiki Koseki (古関章記) 15.35   17.02    Japan 19.93 16.87 15.35 18.25 15.95
104 Keiichiro Taira (平佳一郎) 14.63   17.06    Japan 19.36 18.63 14.63 15.85 16.70
105 Hayato Iida (飯田颯人) 16.22   17.06    Japan 17.30 16.22 20.82 16.76 17.11
106 Teruyuki Honda (本多輝行) 13.82   17.10    Japan 18.08 13.82 1:04.63 18.39 14.82
107 Seita Katayama (片山誓汰) 13.38   17.21    Japan 16.82 19.38 13.38 17.28 17.52
108 Lui Kasahara (笠原琉位) 14.96   17.29    Japan 19.86 18.81 17.48 15.57 14.96
109 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 16.12   17.30    Japan 18.00 16.79 18.95 16.12 17.11
110 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.81   17.32    Japan 14.81 17.04 18.91 16.02 19.68
111 Ari Kojima (小島有理) 15.66   17.34    Japan 17.99 17.28 16.74 19.07 15.66
112 Masaki Kouno (河野雅貴) 14.12   17.50    Japan 16.93 16.58 18.99 14.12 19.17
113 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 16.68   17.56    Japan 17.24 16.68 17.08 22.34 18.36
114 Yuichiro Saito (齋藤雄一朗) 16.34   17.84    Japan 21.34 16.53 18.76 18.22 16.34
115 Mina Tomita (富田美菜) 15.56   18.00    Japan 18.52 16.69 19.56 15.56 18.79
116 Ryuji Hamano (浜野竜二) 14.03   18.01    Japan 17.86 24.64 18.42 17.75 14.03
117 Masahiro Yamakita (山北真大) 13.99   18.35    Japan 20.98 13.99 17.79 16.29 22.18
118 Takeshi Hino (日野健志) 16.49   18.62    Japan 20.05 18.90 19.50 17.46 16.49
119 Riku Akiyama (秋山吏玖) 17.42   18.73    Japan 19.70 17.42 24.25 18.28 18.22
120 Fumika Hoshino (星野史佳) 17.39   18.81    Japan 17.39 17.41 18.77 23.06 20.25
121 Kotaro Minami (南孝太郎) 16.35   18.96    Japan 19.81 17.66 24.18 19.42 16.35
122 Yuto Date (伊達優人) 17.66   19.19    Japan 20.19 17.66 18.86 18.96 19.74
123 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 18.44   19.25    Japan 19.43 18.44 18.86 19.46 26.58
124 Ayane Kitamura (北村彩音) 17.44   19.44    Japan 23.13 20.60 18.54 17.44 19.19
125 Asami Ookusa (大艸朝未) 11.27   19.54    Japan 22.05 15.53 11.27 33.44 21.03
126 Koki Takahashi (高橋光輝) 16.74   19.65    Japan 16.74 24.77 17.89 20.25 20.80
127 Hideki Kadobe (角部秀樹) 18.70   19.70    Japan 19.80 18.70 19.02 20.28 21.47
128 Yohei Hayashi (林洋平) 15.90   19.72    Japan 24.63 19.17 16.97 23.01 15.90
129 Yasuhito Kamichi (上地康仁) 14.88   19.73    Japan 19.28 24.84 14.88 17.98 21.94
130 Masaya Okamura (岡村真哉) 18.85   19.94    Japan 19.35 20.83 23.17 19.63 18.85
131 Kazuaki Oshima (大島一晃) 16.81   19.95    Japan 19.79 16.81 19.96 24.10 20.10
132 Han Wu (吳翰) 17.44   20.02    Taiwan 17.44 21.26 18.10 20.80 21.16
133 Kiyosato Arai (荒井聖智) 18.16   20.08    Japan 19.84 20.65 25.21 18.16 19.74
134 Sheng Jiang (蒋笙) 16.07   20.35    China 23.45 16.07 19.72 22.38 18.96
135 Shogo Narifusa (成房昌悟) 18.09   20.62    Japan 21.79 20.52 19.55 18.09 23.14
136 Yuya Tanaka (田中蓉也) 18.10   20.77    Japan 19.21 19.36 23.97 18.10 23.73
137 Cheng Tan (谭丞) 20.33   21.54    China 20.34 28.37 20.33 20.66 23.62
138 Yee Yan Melody Tang (鄧綺恩) 19.65   21.55    USA 23.49 20.27 29.13 20.90 19.65
139 Kazuki Ogikubo (荻窪一貴) 19.19   21.67    Japan 20.05 21.58 36.81 23.37 19.19
140 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 19.49   22.04    Japan 19.49 28.41 23.70 22.00 20.41
141 Hibiki Ashitani (芦谷響) 17.27   22.26    Japan 20.04 21.77 17.27 38.97 24.97
142 Tomoyasu Ono (小野友寧) 16.77   22.50    Japan 21.33 16.77 29.38 16.78 34.43
143 Takafumi Ogawa (小川貴史) 20.05   22.50    Japan 44.30 22.10 20.05 20.74 24.65
144 Neona Noguchi (野口音緒奈) 20.46   22.60    Japan 20.88 25.04 20.46 26.31 21.88
145 Keijyu Iwane (岩根圭樹) 21.35   22.97    Japan 21.35 23.06 23.24 33.69 22.60
146 Hiroshi Yamasaki (山崎寛) 17.33   23.01    Japan 22.16 26.50 17.33 20.36 DNF
147 Taiki Kobayashi (小林大輝) 15.57   23.15    Japan 21.64 26.32 27.74 15.57 21.48
148 Takeshi Akuzawa (阿久沢剛史) 21.85   23.46    Japan 28.96 26.03 21.85 21.98 22.36
149 Yuki Tanaka (田中悠樹) 13.03   23.49    Japan 15.51 22.22 13.03 32.73 DNF
150 Mika Muranushi (村主美佳) 19.09   23.62    Japan 19.09 29.70 19.72 26.18 24.95
151 Makoto Kawamura (川村誠) 22.88   23.63    Japan 23.05 24.47 23.37 26.69 22.88
152 Hayato Ikeda (池田隼人) 23.01   23.63    Japan 23.07 DNF 23.01 23.12 24.69
153 Kenji Mouri (毛利健二) 20.14   23.73    Japan 22.61 45.77 20.14 22.32 26.27
154 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.99   23.77    Japan 22.40 23.97 24.95 25.60 21.99
155 Kaito Sano (佐野海斗) 19.07   24.02    Japan 26.62 25.15 23.90 19.07 23.02
156 Tomoya Yamauchi (山内智也) 18.31   24.15    Japan 27.25 25.32 21.18 25.95 18.31
157 Naoto Sato (佐藤尚人) 17.66   24.38    Japan 26.28 17.66 24.07 22.78 DNF
158 Yoshimi Sudo (須藤良実) 20.11   24.64    Japan 29.34 27.37 21.69 20.11 24.85
159 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 18.58   24.66    Japan 27.01 18.58 29.62 22.93 24.04
160 Minami Ohashi (大橋美七海) 21.25   24.85    Japan 21.25 25.85 29.85 23.40 25.30
161 Tatsuya Inoue (井上辰哉) 21.59   24.98    Japan 21.59 36.92 25.70 26.40 22.84
162 Masashi Kurasawa (倉澤将司) 23.68   25.06    Japan 24.99 23.68 25.17 25.02 38.28
163 Hideo Miyahara (宮原英雄) 23.96   25.26    Japan 28.92 23.96 24.23 24.09 27.45
164 Hiroshi Terauchi (寺内博) 21.39   25.67    Japan 24.58 21.39 32.57 27.75 24.68
165 Shido Takagi (高木志導) 20.56   25.73    Japan 28.72 20.56 27.86 26.34 22.99
166 Shusaku Akari (朱里秀作) 22.59   25.95    Japan 22.59 24.49 25.27 28.08 36.85
167 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 22.05   26.11    Japan 27.84 25.54 22.05 27.57 25.23
168 Keisuke Shimura (志村圭介) 22.74   26.55    Japan 30.94 24.82 43.19 23.89 22.74
169 Kotarou Murakami (村上琥太郎) 24.20   26.61    Japan 24.75 26.07 29.02 33.56 24.20
170 Megumi Hattori (服部恵美) 22.70   26.94    Japan 24.42 27.72 28.67 40.59 22.70
171 Yuichi Hamada (濵田祐一) 19.83   27.08    Japan 19.83 33.51 32.07 23.33 25.85
172 Daichi Shimizu (清水大地) 25.95   27.42    Japan 26.02 29.57 25.95 26.67 37.97
173 Shoji Ueda (植田昌司) 23.31   27.81    Japan 29.02 28.99 23.31 25.43 35.00
174 Jaewon Hong (홍재원) 25.30   28.00    Korea 30.92 25.30 28.56 28.14 27.30
175 Fumiya Kimura (木村文哉) 21.44   28.12    Japan 30.27 29.27 21.44 24.83 DNF
176 Masaru Uemura (植村優) 23.39   28.37    Japan 31.68 26.45 26.97 23.39 47.79
177 Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司) 22.95   28.40    Japan 40.25 30.41 24.20 30.60 22.95
178 Toshio Hoshino (星野利夫) 21.55   28.78    Japan 28.55 31.14 34.85 26.66 21.55
179 Takaomi Goto (後藤崇臣) 23.89   28.86    Japan 35.01 24.99 30.72 30.86 23.89
180 Koji Furukawa (古川幸治) 24.10   29.32    Japan 24.10 29.22 42.63 28.40 30.33
181 Liam Ryan 26.45   31.05    Japan 35.33 31.02 26.45 31.74 30.39
182 Le Bach 28.41   32.15    Vietnam 28.41 34.53 30.90 31.01 49.65
183 Yoshihiro Takahashi (高橋佳紘) 27.63   32.63    Japan 37.27 27.63 31.80 28.82 56.79
184 Yeung Hin Kei (楊顯基) 29.40   32.74    Hong Kong 29.40 35.69 33.79 31.03 33.40
185 Kento Hirai (平井健斗) 30.08   32.77    Japan 34.68 34.87 30.51 30.08 33.12
186 Tiffany Soh (蘇明珠) 28.70   33.01    Malaysia 34.51 28.70 33.77 32.14 33.13
187 Akatsuki Kitamura (北村曉) 28.48   33.59    Japan 36.22 28.48 35.19 35.50 30.09
188 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 28.65   33.79    Japan 48.05 40.49 29.46 28.65 31.42
189 Masaki Hiraguchi (平口昌樹) 26.96   34.10    Japan 41.24 46.85 30.17 26.96 30.90
190 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 30.54   34.36    Japan 33.48 36.30 37.04 30.54 33.30
191 Chihaya Takashima (髙嶋千隼) 32.80   34.52    Japan 46.79 35.71 33.87 33.98 32.80
192 Siew Hann Wen (蕭漢文) 30.91   35.15    Malaysia 37.99 35.89 34.22 30.91 35.35
193 Hiroki Kitaoka (北岡大樹) 25.84   35.66    Japan 30.90 37.46 25.84 38.63 39.58
194 Hoshin Sugawara (菅原豊心) 30.20   35.66    Japan 39.68 35.68 30.20 36.26 35.05
195 Kosei Takaoka (高岡洸成) 28.36   36.27    Japan 38.86 30.31 39.63 28.36 44.01
196 Yuta Yamada (山田遥太) 31.20   37.05    Japan 37.13 44.53 31.20 39.25 34.77
197 Celine Yeung Sum Yin (楊心妍) 32.21   37.60    Hong Kong 40.73 38.86 33.22 1:21.77 32.21
198 Kouki Wada (和田晃季) 32.86   40.41    Japan 43.16 47.72 41.53 36.53 32.86
199 Yasuyuki Kojima (小島靖之) 27.47   41.95    Japan DNF 27.47 43.48 42.62 39.76
200 Ryo Kadobe (角部亮) 32.28   42.00    Japan 51.88 32.28 49.63 41.74 34.64
201 Rio Ishikuro (石黒莉央) 38.36   43.36    Japan 45.28 40.77 44.02 38.36 45.93
202 Taichi Furukawa (古川太一) 42.67   47.74    Japan 50.75 42.67 47.25 45.22 56.08
203 Akihiro Iwata (岩田彬滉) 44.79   48.25    Japan 47.93 49.12 44.79 52.07 47.69
204 Natsu Katayama 39.82   48.47    Japan 39.82 1:07.30 51.34 50.57 43.49
205 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 41.14   49.25    Japan 48.00 46.08 53.66 41.14 2:01.67
206 Toshiyuki Otsuka (大塚俊之) 51.15   55.09    Japan 59.27 51.15 51.44 54.55 1:00.74
207 Yuichi Kajitani (梶谷雄一) 50.67   55.21    Japan 1:17.00 57.88 53.71 54.04 50.67
208 Sean Dixon 51.84   55.98    Australia 54.65 1:05.23 55.69 57.61 51.84
209 Eitarou Murakami (村上瑛太郎) 45.58   59.11    Japan 45.58 1:04.24 52.46 1:00.63 1:13.46
210 Toshiki Okazaki (岡崎俊樹) 47.92   1:01.70    Japan 1:41.24 52.41 1:06.28 1:06.40 47.92
211 Yu Kojima (小島裕) 56.70   1:01.96    Japan 1:01.48 1:08.76 58.71 56.70 1:05.70
212 Foo Yim Sheung (傅艶嫦) 46.82   1:02.08    Hong Kong 3:07.08 59.41 1:03.40 1:03.42 46.82
213 Hiromichi Ishikuro (石黒弘道) 59.69   1:03.29    Japan 1:03.39 1:05.10 1:01.37 1:14.25 59.69
214 Taisei Hikita (疋田大誠) 44.41   1:05.50    Japan 44.41 1:05.32 56.23 1:14.96 1:22.38
215 Miki Suzuki (鈴木未希) 1:01.56   1:09.55    Japan 1:08.55 1:01.56 1:15.10 1:10.40 1:09.70
216 Tamami Udou (有働圭美) 55.89   1:10.35    Japan 1:57.24 55.89 1:20.97 1:13.55 56.52
217 Shinichi Saito (斉藤伸一) 1:04.70   1:20.56    Japan 1:20.75 1:23.49 1:04.70 1:24.71 1:17.43
218 Keiya Akane (赤根慶哉) 54.49   1:21.59    Japan 1:05.10 2:02.86 59.14 54.49 2:00.53
219 Sota Kajitani (梶谷颯太) 1:02.93   1:26.10    Japan 1:21.05 1:28.12 1:47.69 1:02.93 1:29.13
220 Tatsunori Kamachi (蒲地竜矩) 1:16.19   1:35.12    Japan 1:38.45 1:16.19 3:04.40 1:20.91 1:45.99
221 Yoshiyuki Hayashi (林善幸) 1:23.52   1:40.00    Japan 1:23.52 1:27.95 1:45.09 1:56.20 1:46.96
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 7.19   7.99    USA 7.19 7.87 7.89 8.22 9.56
2 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.27   8.40    Thailand 9.42 7.78 7.27 8.68 8.75
3 Rituraj Sohoni 6.62   8.44    India 9.42 7.17 8.72 6.62 10.36
4 Asato Irifune (入船朝斗) 7.50   8.79    Japan 7.50 8.41 8.44 9.51 9.62
5 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 8.62   8.83    Japan 8.83 8.62 8.87 8.99 8.79
6 Sei Sugama (洲鎌星) 7.73   8.85    Japan 10.91 9.43 8.24 7.73 8.87
7 Yu Sajima (佐島優) 8.63   9.08    Japan 10.23 9.11 8.63 9.37 8.77
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.17   9.13    Japan 11.05 7.17 8.25 9.73 9.40
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.43   9.34    Japan 10.45 10.57 8.74 8.82 8.43
10 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.41   9.35    Japan 8.66 9.70 10.54 9.68 8.41
11 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 8.96   9.62    Thailand 8.96 9.64 9.28 9.94 10.13
12 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 9.10   9.72    Taiwan 10.53 10.58 9.38 9.10 9.26
13 Shuhei Omura (大村周平) 8.42   9.77    Japan 12.15 11.25 8.81 8.42 9.26
14 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.31   9.86    Japan 8.31 9.05 9.26 11.61 11.28
15 Kounosuke Udou (有働幸之助) 8.56   9.94    Japan 10.94 8.56 9.61 9.28 13.07
16 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.96   10.22    Japan 10.94 17.63 10.37 8.96 9.36
17 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.64   10.23    Japan 10.09 8.64 9.08 11.53 13.12
18 Tristan Chua Yong 9.14   10.24    Singapore 10.20 9.14 10.42 12.31 10.10
19 Leo Min-Bedford 9.38   10.29    Canada 9.38 11.20 10.17 10.77 9.94
20 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 8.99   10.46    Malaysia 9.44 12.04 8.99 12.31 9.89
21 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.08   10.66    Japan 11.49 10.66 10.08 11.02 10.30
22 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.45   10.77    Japan 11.91 10.62 11.73 9.45 9.97
23 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.98   10.86    Japan 12.74 9.98 11.80 10.51 10.27
24 Raphaël Pihet 9.17   10.88    France 9.17 9.25 DNF 11.49 11.90
25 Sophia Burian 9.95   10.88    Germany 10.74 12.31 9.95 10.80 11.10
26 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.26   10.92    Japan 11.13 11.25 9.26 10.38 12.13
27 Daryl Aliben 9.02   10.94    Philippines 13.81 9.73 10.12 12.96 9.02
28 Amey Gaba 9.30   11.03    India 13.21 9.60 11.38 12.11 9.30
29 Takashige Karino (狩野貴滋) 7.81   11.05    Japan 10.27 12.73 12.82 10.15 7.81
30 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 9.72   11.21    Japan 12.41 10.08 12.25 11.31 9.72
31 Satoshi Anzai (安齋慧士) 9.93   11.34    Japan 18.50 9.93 10.50 11.97 11.56
32 Muhammad Badruddin 8.51   11.37    Indonesia 12.35 8.51 10.72 11.04 12.41
33 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.64   11.44    Japan 15.15 11.83 9.64 11.76 10.74
34 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.75   11.54    Japan 12.81 10.10 12.32 12.21 9.75
35 Xuan Liu (刘璇) 10.53   11.55    China 12.09 11.15 11.99 11.52 10.53
36 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.57   11.58    Japan 12.51 11.74 10.78 10.57 12.23
37 Masayuki Hirai (平井雅之) 10.48   11.64    Japan 11.21 14.98 11.52 12.20 10.48
38 Wataru Hashimura (端村航) 10.50   11.75    Japan 10.50 11.55 11.91 11.79 14.36
39 Hirotaka Ito (伊藤大平) 10.21   11.90    Japan 11.18 12.73 10.21 17.57 11.80
40 Shugo Kawashima (川島柊吾) 9.57   11.93    Japan 9.57 12.39 13.86 10.45 12.95
41 Kaito Mori (森海斗) 10.57   12.01    Japan 11.53 10.57 12.48 14.89 12.02
42 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.33   12.01    Japan 12.39 11.33 11.42 15.13 12.21
43 Sota Ui (宇井颯汰) 11.58   12.06    Japan 12.03 13.72 11.75 11.58 12.41
44 Kento Nakai (中井健斗) 10.56   12.10    Japan 12.93 10.56 17.38 11.51 11.87
45 Kei Kishimoto (岸本敬) 9.87   12.19    Japan 14.12 9.87 12.83 10.26 13.49
46 Yunsu Nam (남윤수) 10.12   12.32    Korea 16.38 12.57 10.12 11.12 13.27
47 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.60   12.39    Japan 13.98 11.60 12.63 12.56 11.99
48 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 11.19   12.43    Malaysia 12.51 12.40 11.19 13.59 12.37
49 Yujie Rao (饶喻杰) 9.81   12.52    China 15.36 12.34 9.81 11.76 13.45
50 Ko Youngjin (고영진) 10.09   12.55    Korea 14.64 12.02 10.99 15.37 10.09
51 Toru Morooka (諸岡徹) 10.32   12.59    Japan DNF 10.32 11.47 13.91 12.38
52 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.98   12.67    Japan 13.22 10.98 11.68 13.12 13.86
53 Kenshiro Kawashima (川島健志郎) 10.04   12.80    Japan 10.04 13.45 14.95 10.66 14.30
54 Satoshi Kodama (児玉聡) 10.97   12.91    Japan 13.13 14.01 13.28 12.31 10.97
55 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 9.39   13.12    Japan 9.39 13.34 12.59 13.43 22.98
56 Yi-Chun Chen (陳奕均) 12.38   13.44    Taiwan 13.43 14.03 12.86 12.38 15.83
57 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.91   13.47    Japan 14.73 12.58 13.49 14.33 10.91
58 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.83   13.50    Japan 11.80 DNF 15.76 10.83 12.93
59 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.74   13.57    Japan 14.05 12.74 13.54 14.54 13.11
60 Ibuki Mio (美尾伊吹) 12.04   13.64    Japan 13.54 12.04 12.67 15.57 14.71
61 Yuta Okada (岡田雄太) 10.67   13.69    Japan 11.91 16.57 19.29 12.59 10.67
62 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 12.23   13.69    Malaysia 13.25 15.31 13.99 12.23 13.83
63 Takeshi Ito (伊藤健) 11.33   13.91    Japan 13.06 16.37 14.01 14.65 11.33
64 Kakeru Fukuda (福田翔) 11.75   14.04    Japan 13.17 DNF 17.04 11.90 11.75
65 Ryota Aoki (青木涼太) 12.26   14.06    Japan 12.26 14.74 17.46 13.33 14.12
66 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 12.63   14.06    Japan 14.17 13.91 12.63 16.62 14.10
67 Sho Ogata (緒方昭) 13.51   14.16    Japan 16.73 13.87 13.86 14.76 13.51
68 Yuto Hayaki (早木悠斗) 11.38   14.33    Japan 14.37 14.05 16.17 11.38 14.56
69 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.02   14.35    Japan 13.02 13.27 15.39 14.40 15.59
70 Ahsanul Insan Hamid 12.43   14.49    Indonesia 14.54 14.14 15.01 14.80 12.43
71 Yoso Katsu (勝世聡) 11.20   14.59    Japan 14.79 14.53 14.45 14.93 11.20
72 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.38   14.66    Japan 13.94 13.38 14.18 15.99 15.87
73 Choi Do-Hee 13.05   14.70    Korea 14.29 15.41 13.05 14.60 15.21
74 Shu Hamasuna (浜砂柊) 11.58   15.04    Japan 11.58 18.63 21.16 12.99 13.49
75 Kohei Abe (阿部航平) 12.52   15.15    Japan 14.57 14.83 12.52 16.09 16.05
76 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.98   15.47    Japan 13.98 16.92 14.93 17.39 14.57
77 Yuji Suse (巣瀬雄史) 10.63   15.76    Japan 10.63 16.24 15.60 15.44 16.97
78 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 14.66   15.86    Japan 15.98 16.88 14.73 17.13 14.66
79 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.40   17.75    Japan 18.24 15.40 17.41 30.16 17.61
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 6.88   7.35    USA 6.88 7.40 8.91 7.39 7.25
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.48   7.77    Japan 7.93 7.85 7.48 7.52 7.98
3 Rituraj Sohoni 7.06   8.09    India 7.06 8.91 8.65 8.17 7.44
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.30   8.26    Japan 7.51 7.30 9.10 10.90 8.17
5 Asato Irifune (入船朝斗) 7.46   8.90    Japan 9.47 7.92 9.30 12.34 7.46
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.31   8.91    Japan 10.88 8.31 8.72 8.67 9.33
7 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 8.79   9.31    Thailand 8.79 9.24 9.26 9.42 9.99
8 Yu Sajima (佐島優) 8.32   10.05    Japan 9.24 8.32 9.80 12.21 11.11
9 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 9.14   10.13    Thailand 11.33 10.88 9.14 10.24 9.27
10 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 8.06   10.47    Japan 8.41 8.06 13.74 9.26 17.66
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.83   11.19    Japan 12.30 10.13 12.77 9.83 11.14
12 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 9.93   11.22    Taiwan 12.68 10.39 11.64 9.93 11.63
  2x2x2キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.32   2.94    Japan 3.13 2.47 2.32 3.23 3.28
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.38   2.94    Japan 2.82 4.57 3.03 2.97 2.38
3 Rituraj Sohoni 1.75   3.14    India DNF 3.95 1.75 2.92 2.55
4 Sei Sugama (洲鎌星) 2.23   3.14    Japan 3.66 5.73 2.23 2.43 3.32
5 Asato Irifune (入船朝斗) 2.71   3.14    Japan 3.70 3.37 3.09 2.97 2.71
6 Yuki Uchida (内田佑毅) 2.68   3.39    Japan 2.99 3.76 3.86 2.68 3.43
7 Leo Min-Bedford 2.71   3.40    Canada 3.92 3.94 2.71 3.40 2.87
8 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.91   3.43    Thailand 3.23 3.56 3.49 2.91 5.02
9 Sophia Burian 2.53   3.45    Germany 2.94 4.03 3.38 4.50 2.53
10 Tristan Chua Yong 2.95   3.46    Singapore 3.04 5.13 4.25 2.95 3.10
11 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.88   3.62    Japan 2.88 3.39 4.21 3.62 3.86
12 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 3.13   3.87    Malaysia 5.98 4.07 4.13 3.40 3.13
13 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 2.75   3.89    Japan 2.75 3.35 5.81 3.53 4.79
14 Yunsu Nam (남윤수) 2.13   4.05    Korea 3.77 4.97 3.40 5.32 2.13
15 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.26   4.05    Japan 4.41 4.48 3.66 4.09 2.26
16 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.46   4.11    Japan 2.46 5.17 2.49 4.66 5.27
17 Junya Tomita (富田純也) 2.94   4.15    Japan 4.68 2.94 3.99 11.18 3.77
18 Amey Gaba 3.74   4.21    India 4.41 4.64 3.74 4.08 4.15
19 Kei Kishimoto (岸本敬) 3.59   4.26    Japan 3.68 5.35 5.07 4.02 3.59
20 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.92   4.42    Japan 3.92 4.81 6.41 4.07 4.38
21 Wataru Hashimura (端村航) 2.82   4.50    Japan 3.75 6.87 4.42 2.82 5.34
22 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 3.50   4.50    Japan 4.76 5.24 4.94 3.80 3.50
23 Kento Nakai (中井健斗) 3.51   4.50    Japan 6.04 3.67 6.55 3.51 3.78
24 Ryota Aoki (青木涼太) 3.38   4.56    Japan 4.75 3.51 5.41 6.11 3.38
25 Xuan Liu (刘璇) 4.30   4.70    China 4.87 4.78 4.30 4.44 6.97
26 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 3.86   4.78    Taiwan 4.51 5.44 6.12 3.86 4.38
27 Ken Tezuka (手塚健) 4.22   4.79    Japan 5.06 4.97 4.22 4.33 5.94
28 Shu Hamasuna (浜砂柊) 2.89   4.80    Japan 4.65 5.17 4.57 2.89 6.09
29 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3.83   4.84    Japan 3.83 5.24 4.85 5.69 4.43
30 Sota Ui (宇井颯汰) 2.98   4.86    Japan 4.88 5.18 4.95 2.98 4.74
31 Yuito Nozaki (野崎結人) 3.68   4.93    Japan 3.68 4.42 4.72 5.65 6.23
32 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.55   5.02    Japan 4.41 6.73 6.98 3.55 3.91
33 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 3.08   5.03    Japan 3.08 DNF 4.85 4.46 5.79
34 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.01   5.05    Japan 7.48 4.43 4.88 5.83 4.01
35 Kaito Mori (森海斗) 3.81   5.08    Japan 4.63 3.81 7.07 4.90 5.70
36 Shunsuke Wada (和田俊輔) 4.56   5.10    Japan 5.11 5.00 DNF 4.56 5.19
37 Toru Morooka (諸岡徹) 3.67   5.11    Japan 3.67 5.60 4.85 5.91 4.89
38 Sho Ogata (緒方昭) 3.54   5.21    Japan 5.85 3.54 6.13 5.02 4.76
39 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 4.24   5.22    Japan 5.83 7.29 5.20 4.62 4.24
40 Takumi Fujiwara (藤原拓巳) 3.48   5.26    Japan 5.17 3.48 5.13 5.54 5.47
41 Raphaël Pihet 3.12   5.29    France 6.66 5.70 3.12 3.50 8.66
42 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 4.95   5.39    Japan 5.12 5.95 5.13 4.95 5.92
43 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.17   5.53    Japan 4.17 5.45 5.72 5.41 9.16
44 Keiichiro Taira (平佳一郎) 4.95   5.59    Japan 5.32 6.94 6.16 4.95 5.30
45 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.07   5.70    Japan 7.10 DNF 5.87 4.13 4.07
46 Ko Youngjin (고영진) 5.26   5.76    Korea 5.75 6.12 5.26 5.73 5.79
47 Yujie Rao (饶喻杰) 3.93   5.77    China 5.41 9.17 4.44 3.93 7.46
48 Hirotaka Ito (伊藤大平) 4.38   5.80    Japan 9.19 6.10 5.66 4.38 5.65
49 Akito Takei (武井章人) 4.27   5.81    Japan 6.74 4.27 9.15 4.46 6.22
50 Seita Katayama (片山誓汰) 3.89   5.82    Japan 6.29 4.79 6.38 7.92 3.89
51 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 4.39   5.93    Taiwan 4.39 7.94 4.84 5.02 DNF
52 Shoji Nishimura (西村晶司) 3.69   6.04    Japan 3.82 9.43 DNF 3.69 4.88
53 Cheng Tan (谭丞) 3.98   6.08    China 5.38 6.99 5.88 3.98 16.14
54 Daryl Aliben 3.02   6.09    Philippines 6.77 5.22 3.02 10.81 6.28
55 Takuma Daino (台野拓磨) 5.23   6.26    Japan 5.53 6.87 5.23 6.38 7.29
56 Takashige Karino (狩野貴滋) 3.39   6.31    Japan 6.39 8.46 6.75 3.39 5.79
57 Takaomi Goto (後藤崇臣) 5.45   6.40    Japan 8.03 6.41 6.22 5.45 6.56
58 Shota Shimazaki (嶋﨑翔太) 5.06   6.42    Japan 5.80 9.38 6.93 5.06 6.52
59 Takeshi Hino (日野健志) 4.16   6.52    Japan 11.48 8.09 6.30 5.16 4.16
60 Yoso Katsu (勝世聡) 5.44   6.52    Japan 6.63 5.72 10.96 7.22 5.44
61 Kakeru Fukuda (福田翔) 5.97   6.53    Japan 6.57 6.72 6.29 7.54 5.97
62 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 3.48   6.58    Thailand 9.98 5.85 11.64 3.92 3.48
63 Teruki Tamura (田村旭輝) 4.05   6.60    Japan 7.14 11.07 7.37 5.29 4.05
64 Hideki Kadobe (角部秀樹) 4.76   6.71    Japan 6.28 7.09 6.86 4.76 6.99
65 Yuya Tanaka (田中蓉也) 5.90   6.72    Japan 7.07 10.46 5.90 6.85 6.23
66 Seowon Hong (홍서원) 4.71   6.77    Korea 7.05 7.17 6.09 4.71 12.26
67 Fumiki Koseki (古関章記) 5.37   6.78    Japan 5.97 6.41 5.37 9.97 7.95
68 Kotaro Minami (南孝太郎) 4.91   6.80    Japan 5.36 7.26 8.19 4.91 7.77
69 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 5.54   7.08    Japan 5.54 11.59 5.87 7.86 7.50
70 Ryota Futagami (二神亮太) 4.50   7.21    Japan 4.50 9.79 4.93 7.05 9.66
71 Shido Takagi (高木志導) 3.93   7.34    Japan 3.93 7.08 6.93 10.40 8.02
72 Hibiki Ashitani (芦谷響) 5.42   7.34    Japan 7.03 5.42 6.21 10.95 8.78
73 Haruka Kitamura (北村晴香) 5.55   7.35    Japan 7.68 7.77 5.55 7.55 6.83
74 Yuichiro Saito (齋藤雄一朗) 3.92   7.47    Japan 3.92 8.04 8.21 6.16 8.20
75 Han Wu (吳翰) 5.80   7.57    Taiwan 14.14 6.73 5.80 7.10 8.87
76 Zihe Li (李子翯) 5.24   7.66    China 8.30 6.98 5.24 15.19 7.70
77 Koki Takahashi (高橋光輝) 6.48   7.72    Japan 8.80 7.04 7.33 9.10 6.48
78 Yuto Date (伊達優人) 6.80   7.75    Japan 7.39 7.40 8.45 6.80 9.90
79 Lui Kasahara (笠原琉位) 5.69   7.91    Japan 8.54 8.73 5.69 7.95 7.24
80 Akatsuki Kitamura (北村曉) 6.53   8.04    Japan 7.24 11.23 8.53 6.53 8.35
81 Shusaku Akari (朱里秀作) 6.21   8.44    Japan 19.11 9.93 6.21 7.81 7.58
82 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 6.73   8.48    Japan 6.83 14.26 9.25 6.73 9.37
83 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 7.64   9.09    Japan 9.38 7.68 10.22 7.64 13.54
84 Hideo Miyahara (宮原英雄) 6.04   9.11    Japan 7.47 11.42 15.75 8.45 6.04
85 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 7.27   9.34    Japan 20.27 9.79 8.81 7.27 9.43
86 Yudai Furukawa (古川雄大) 8.04   9.59    Japan 8.89 12.08 11.45 8.04 8.42
87 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 6.85   9.87    Japan 6.85 11.49 DNF 9.60 8.53
88 Riku Akiyama (秋山吏玖) 7.75   9.90    Japan 8.98 16.37 7.75 12.55 8.18
89 Kazuki Ojima (尾島和樹) 4.97   10.10    Japan 4.97 12.46 7.92 9.92 16.01
90 Hiroki Kitaoka (北岡大樹) 9.77   11.30    Japan 9.77 11.89 10.32 11.71 11.87
91 Yuta Yamada (山田遥太) 5.59   12.81    Japan 14.52 8.25 5.59 17.27 15.66
92 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 10.65      Japan 13.39 10.65
93 Megumi Hattori (服部恵美) 11.79      Japan 27.90 11.79
94 Taisei Hikita (疋田大誠) 13.08      Japan 16.80 13.08
95 Asami Ookusa (大艸朝未) 13.26      Japan 21.79 13.26
96 Tiffany Soh (蘇明珠) 13.37      Malaysia 18.66 13.37
97 Takafumi Ogawa (小川貴史) 14.87      Japan 14.87 28.69
98 Shinichi Saito (斉藤伸一) 17.89      Japan 17.89 DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.11   3.53    Japan 3.11 3.62 3.38 4.53 3.58
2 Yui Tomita (富田唯依) 2.04   3.57    Japan 4.58 2.86 2.04 3.27 5.62
3 Leo Min-Bedford 3.06   3.59    Canada 3.06 3.68 3.58 5.31 3.52
4 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.91   3.62    Thailand 3.98 4.40 3.45 2.91 3.44
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.79   3.66    Japan 3.00 4.52 2.79 3.47 13.40
6 Asato Irifune (入船朝斗) 3.46   3.69    Japan 3.46 3.68 3.74 5.37 3.66
7 Sophia Burian 3.18   3.83    Germany 5.76 4.49 3.29 3.18 3.71
8 Tristan Chua Yong 2.38   3.89    Singapore 2.38 3.13 4.85 3.69 4.87
9 Sei Sugama (洲鎌星) 3.11   4.06    Japan 5.20 5.07 3.65 3.11 3.45
10 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.01   4.09    Japan 4.12 4.75 4.14 3.01 4.00
11 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 3.95   4.91    Malaysia 6.60 5.69 3.95 4.14 4.91
12 Rituraj Sohoni 3.44   4.97    India 3.44 5.93 5.45 4.29 5.16
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 28.72   29.83    India 29.58 28.94 30.96 28.72 31.40
2 Sei Sugama (洲鎌星) 27.72   30.50    Japan 29.61 27.72 31.85 34.38 30.03
3 Matty Hiroto Inaba 27.60   30.72    USA 33.27 34.27 30.46 27.60 28.43
4 Yu Sajima (佐島優) 27.71   32.03    Japan 27.71 32.34 37.41 31.80 31.95
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 29.67   32.26    Japan 30.69 29.67 35.99 35.90 30.18
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 31.05   32.79    Japan 31.05 39.44 31.36 34.91 32.10
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.56   35.42    Japan 37.76 34.20 43.15 34.30 32.56
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 31.40   36.76    Japan 33.97 31.40 36.01 40.30 43.66
9 Asato Irifune (入船朝斗) 35.70   37.06    Japan 36.08 38.03 35.70 37.06 44.59
10 Tristan Chua Yong 33.91   37.95    Singapore 41.19 33.91 DNF 34.30 38.37
11 Shuhei Omura (大村周平) 28.80   38.25    Japan 28.80 32.94 41.23 41.17 40.64
12 Daryl Aliben 34.15   38.40    Philippines 35.97 40.37 38.85 34.15 43.11
13 Toru Morooka (諸岡徹) 34.11   40.23    Japan 40.27 39.17 41.24 34.11 42.10
14 Kento Nakai (中井健斗) 38.03   40.90    Japan 40.13 42.57 40.01 38.03 47.04
15 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 38.84   40.91    Japan 39.96 43.12 38.84 39.64 48.14
16 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 37.66   41.02    Malaysia 37.66 39.02 43.15 40.89 44.08
17 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 34.01   41.17    Taiwan 42.09 35.74 46.50 34.01 45.68
18 Sophia Burian 33.39   41.52    Germany 44.66 43.89 51.65 33.39 36.02
19 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 37.67   42.28    Japan 44.43 39.42 45.78 42.99 37.67
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 35.26   42.31    Japan 43.79 35.26 39.72 43.43 43.85
21 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 34.33   42.89    Malaysia 41.87 52.47 44.01 42.78 34.33
22 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 35.64   42.95    Thailand 42.19 44.61 46.35 42.05 35.64
23 Muhammad Badruddin 36.99   43.26    Indonesia 48.29 46.36 39.98 36.99 43.45
24 Masayuki Hirai (平井雅之) 36.58   43.32    Japan 36.58 47.61 42.08 47.93 40.27
25 Raphaël Pihet 36.86   43.62    France 45.76 44.75 40.63 45.49 36.86
26 Takeshi Ito (伊藤健) 39.25   45.03    Japan 48.95 45.33 46.17 43.59 39.25
27 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 40.74   45.03    Japan 46.84 42.75 40.74 52.86 45.49
28 Shunsuke Wada (和田俊輔) 37.72   45.16    Japan 48.56 37.72 54.93 43.39 43.54
29 Xuan Liu (刘璇) 40.00   46.30    China 43.51 57.09 43.25 52.15 40.00
30 Ryota Futagami (二神亮太) 41.94   46.32    Japan 46.80 51.16 41.94 45.73 46.42
31 Ko Youngjin (고영진) 39.94   46.42    Korea 39.94 45.31 46.60 47.34 47.45
32 Yi-Chun Chen (陳奕均) 44.66   47.12    Taiwan 45.26 46.81 44.66 49.28 1:19.48
33 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 44.99   47.16    Japan 49.94 45.01 46.52 44.99 50.82
34 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 38.09   47.18    Thailand 48.86 43.84 52.65 48.84 38.09
35 Akihiro Ishida (石田朗大) 43.94   48.53    Japan 49.09 47.81 48.68 43.94 55.72
36 Sota Ui (宇井颯汰) 41.71   49.50    Japan 47.19 53.08 53.97 41.71 48.22
37 Wataru Hashimura (端村航) 44.24   49.60    Japan 51.49 44.38 44.24 52.92 1:02.63
38 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 44.62   49.84    Japan 48.38 54.47 44.62 1:07.60 46.68
39 Leo Min-Bedford 42.85   50.03    Canada DNF 43.85 59.82 46.41 42.85
40 Seiya Tsuji (辻聖也) 41.30   50.10    Japan 46.48 41.30 54.73 49.09 55.46
41 Yuji Suse (巣瀬雄史) 46.64   50.22    Japan 52.10 55.84 46.64 49.41 49.16
42 Takashige Karino (狩野貴滋) 45.06   50.93    Japan 59.43 54.94 47.65 45.06 50.20
43 Kaito Mori (森海斗) 43.88   51.79    Japan 43.88 53.52 50.81 51.04 57.42
44 Amey Gaba 45.48   52.04    India 53.55 1:02.37 56.41 45.48 46.15
45 Ahsanul Insan Hamid 43.80   52.25    Indonesia 52.22 56.70 43.80 54.34 50.19
46 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 43.23   53.54    Japan 1:11.66 43.23 56.76 52.72 51.13
47 Ryota Aoki (青木涼太) 45.53   55.03    Japan 56.38 50.93 1:04.54 45.53 57.79
48 Hiroto Ueda (上田浩登) 49.87   56.38    Japan 58.65 49.87 58.85 51.65 1:00.29
49 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 41.26   56.48    Japan 57.65 1:07.47 55.99 41.26 55.79
50 Yuito Nozaki (野崎結人) 52.29   57.27    Japan 1:08.49 53.28 52.29 58.17 1:00.36
51 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 52.41   57.28    Taiwan 56.34 52.61 1:02.90 1:04.12 52.41
52 Takuma Daino (台野拓磨) 52.26   57.53    Japan 1:03.48 52.39 1:03.59 52.26 56.73
53 Choi Do-Hee 46.70   57.56    Korea 1:10.46 54.48 58.94 46.70 59.27
54 Fumiki Koseki (古関章記) 55.04   57.72    Japan 1:01.68 58.78 57.15 55.04 57.23
55 Yuta Okada (岡田雄太) 48.60   58.81    Japan 59.36 49.01 48.60 1:18.78 1:08.06
56 Shoji Nishimura (西村晶司) 55.08   59.50    Japan 55.08 1:05.49 1:06.08 57.14 55.87
57 Kei Kishimoto (岸本敬) 56.72   1:00.57    Japan 56.72 1:07.85 59.09 1:04.03 58.59
58 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 55.14   1:02.46    Japan 1:05.57 55.14 1:06.29 55.53 1:10.97
59 Kazuaki Oshima (大島一晃) 52.64   1:02.98    Japan 59.37 1:05.53 1:16.93 52.64 1:04.03
60 Kohei Abe (阿部航平) 58.38   1:03.51    Japan 58.38 1:03.70 1:07.44 59.55 1:07.27
61 Seita Katayama (片山誓汰) 1:00.38      Japan 1:00.38 1:04.56
62 Yoshiki Homma (本間寛基) 1:00.85      Japan 1:07.57 1:00.85
63 Naoki Tani (谷直輝) 1:02.10      Japan 1:08.30 1:02.10
64 Shu Hamasuna (浜砂柊) 1:02.20      Japan 1:02.20 1:10.86
65 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:02.68      Japan 1:02.68 1:17.24
66 Han Wu (吳翰) 1:03.15      Taiwan 1:03.15 1:06.46
67 Riku Akiyama (秋山吏玖) 1:05.67      Japan 1:08.00 1:05.67
68 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 1:07.24      Japan 1:24.91 1:07.24
69 Yuto Date (伊達優人) 1:14.28      Japan 1:14.28 1:35.23
70 Lui Kasahara (笠原琉位) 1:34.63      Japan 1:45.27 1:34.63
71 Taiki Kobayashi (小林大輝) 1:50.81      Japan 1:50.81 1:55.72
72 Ataru Kawate (川手中) DNF      Japan DNF DNF
72 Siew Hann Wen (蕭漢文) DNF      Malaysia DNF DNF
72 Teruyuki Honda (本多輝行) DNF      Japan DNF DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 25.46   28.63    Japan 28.59 31.36 26.59 25.46 30.70
2 Rituraj Sohoni 26.95   30.45    India 29.49 36.07 33.61 28.25 26.95
3 Matty Hiroto Inaba 29.88   31.72    USA 29.88 33.25 31.02 32.43 31.72
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 30.64   32.06    Japan 31.47 30.64 33.82 35.36 30.88
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 29.18   34.45    Japan 38.64 50.88 32.07 29.18 32.63
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 31.05   34.47    Japan 32.99 35.75 35.49 34.93 31.05
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 31.72   35.24    Japan 35.68 35.06 31.72 36.39 34.98
8 Yu Sajima (佐島優) 34.84   36.42    Japan 38.45 36.86 34.84 36.28 36.11
9 Shuhei Omura (大村周平) 35.84   37.10    Japan 36.05 37.69 35.84 38.39 37.56
10 Tristan Chua Yong 38.19   39.42    Singapore DNF 39.91 40.02 38.33 38.19
11 Asato Irifune (入船朝斗) 35.50   39.69    Japan 37.56 35.50 41.28 40.23 45.61
12 Daryl Aliben 34.65   39.97    Philippines 41.58 37.82 40.51 46.84 34.65
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 53.64   57.97    Taiwan 58.93 1:00.09 1:04.97 53.64 54.90
2 Sei Sugama (洲鎌星) 54.21   58.31    Japan 54.21 1:01.47 59.71 1:00.48 54.74
3 Matty Hiroto Inaba 55.61   1:01.07    USA 59.53 1:03.06 1:02.12 1:01.55 55.61
4 Yu Sajima (佐島優) 56.70   1:02.20    Japan 1:01.04 1:03.76 1:03.57 56.70 1:01.98
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:00.17   1:02.67    Japan 1:02.25 1:01.73 1:04.03 1:00.17 1:04.72
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:03.46   1:04.07    Japan 1:04.15 1:04.07 1:04.62 1:03.98 1:03.46
7 Shuhei Omura (大村周平) 1:01.05   1:04.65    Japan 1:03.28 1:01.05 1:05.12 1:05.55 1:06.19
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 58.01   1:06.26    Japan 58.01 1:11.06 1:08.39 1:16.56 59.32
9 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 1:05.27   1:07.58    Malaysia 1:06.74 1:09.35 1:11.05 1:06.65 1:05.27
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 59.99   1:07.70    Japan 1:06.20 59.99 1:05.03 1:13.48 1:11.88
11 Tristan Chua Yong 1:02.65   1:08.64    Singapore 1:10.47 1:12.73 1:09.98 1:02.65 1:05.48
12 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:05.21   1:10.35    Japan 1:08.40 1:05.21 1:14.26 1:12.24 1:10.40
13 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:09.56   1:11.02    Japan 1:23.06 1:10.87 1:10.96 1:09.56 1:11.23
14 Rituraj Sohoni 1:03.08   1:11.40    India 1:10.08 1:10.44 1:13.69 1:17.65 1:03.08
15 Raphaël Pihet 1:09.41   1:13.18    France 1:13.69 1:09.41 1:12.76 1:14.39 1:13.09
16 Takashige Karino (狩野貴滋) 1:03.86   1:13.92    Japan 1:15.40 1:03.86 1:12.85 1:13.51 1:20.98
17 Muhammad Badruddin 1:06.11   1:15.54    Indonesia 1:22.24 1:14.62 1:06.11 1:09.76 1:23.88
18 Yunsu Nam (남윤수) 1:11.30   1:16.38    Korea 1:17.60 1:19.69 1:14.97 1:16.57 1:11.30
19 Xuan Liu (刘璇) 1:11.31   1:16.43    China 1:20.25 1:25.50 1:11.31 1:13.18 1:15.86
20 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:07.39   1:17.15    Japan 1:18.24 1:19.57 1:07.39 1:25.07 1:13.65
21 Asato Irifune (入船朝斗) 1:07.11   1:17.16    Japan 1:13.04 1:17.20 1:21.25 1:28.61 1:07.11
22 Toru Morooka (諸岡徹) 1:06.52   1:17.56    Japan 1:29.87 1:19.52 1:18.44 1:14.73 1:06.52
23 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:09.76   1:19.00    Japan 1:24.40 1:17.18 1:30.12 1:15.41 1:09.76
24 Yi-Chun Chen (陳奕均) 1:10.86   1:19.86    Taiwan 1:25.89 1:21.01 1:10.86 1:16.46 1:22.12
25 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:11.75   1:20.14    Japan 1:17.15 1:23.08 1:20.19 1:11.75 1:25.54
26 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:15.31   1:20.54    Japan 1:20.26 1:18.50 1:29.37 1:15.31 1:22.87
27 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 1:18.65   1:21.44    Malaysia 1:18.90 1:22.18 1:27.09 1:23.25 1:18.65
28 Daryl Aliben 1:20.90   1:22.29    Philippines 1:20.90 1:32.55 1:22.15 1:22.28 1:22.45
29 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:15.44   1:22.31    Japan 1:26.17 1:22.91 1:15.44 1:22.35 1:21.68
30 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 1:17.86   1:23.91    Malaysia 1:25.50 1:20.26 1:49.76 1:25.97 1:17.86
31 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:25.18   1:25.39    Japan 1:25.18 1:40.04 1:25.27 1:25.20 1:25.71
32 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 1:09.15   1:27.41    Thailand 1:33.29 1:29.79 1:33.68 1:19.15 1:09.15
33 Sophia Burian 1:21.45   1:28.63    Germany 1:35.15 1:21.45 1:27.98 1:28.15 1:29.76
34 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:20.55   1:28.84    Japan 1:34.23 1:27.46 1:37.66 1:20.55 1:24.82
35 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:20.23   1:32.33    Japan 1:32.57 1:20.23 1:32.44 1:34.22 1:31.97
36 Ryota Futagami (二神亮太) 1:23.96   1:33.41    Japan 1:38.28 1:28.93 1:33.03 1:52.95 1:23.96
37 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 1:30.15   1:33.80    Japan 1:31.52 1:30.15 1:52.98 1:33.79 1:36.08
38 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:30.27   1:39.05    Japan 1:49.70 1:37.62 1:30.27 1:41.34 1:38.18
39 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.36   1:45.77    Japan 2:09.21 1:36.36 1:49.56 1:39.12 1:48.64
40 Takuma Daino (台野拓磨) 1:37.24   1:47.66    Japan 1:37.24 1:50.81 1:50.69 1:44.65 1:47.65
41 Kento Nakai (中井健斗) 1:41.39      Japan 2:07.38 1:41.39
42 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:44.63      Japan 2:02.94 1:44.63
43 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:47.45      Japan 1:47.45 1:51.21
44 Amey Gaba 2:05.61      India 2:46.25 2:05.61
45 Satoru Umetsu (梅津諭) 2:06.00      Japan 2:08.65 2:06.00
46 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 2:18.29      Japan DNF 2:18.29
47 Kei Kishimoto (岸本敬) 2:18.76      Japan 2:44.82 2:18.76
48 Koki Takahashi (高橋光輝) 2:32.79      Japan 2:32.79 2:52.43
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 48.78   52.43   NR  Japan 56.12 48.78 50.97 54.23 52.10
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 56.61   59.08    Japan 1:07.73 56.73 58.21 56.61 1:02.30
3 Matty Hiroto Inaba 57.49   1:00.41    USA 1:00.23 57.93 1:03.08 1:05.31 57.49
4 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 54.37   1:02.07    Taiwan 1:04.71 1:03.27 1:00.64 54.37 1:02.31
5 Shuhei Omura (大村周平) 58.23   1:03.41    Japan 1:01.94 1:08.16 1:12.69 1:00.14 58.23
6 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 1:01.56   1:04.21    Malaysia 1:07.29 1:17.31 1:02.72 1:02.63 1:01.56
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 57.75   1:05.45    Japan 58.68 1:15.02 57.75 1:11.35 1:06.31
8 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 54.42   1:05.83    Japan 54.42 1:02.26 1:07.57 1:10.36 1:07.66
9 Yu Sajima (佐島優) 50.46   1:06.45    Japan 1:01.66 1:07.00 1:10.68 50.46 1:31.04
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:09.00   1:10.85    Japan 1:09.65 1:15.39 1:10.81 1:09.00 1:12.10
11 Tristan Chua Yong 1:04.80   1:11.16    Singapore 1:09.91 1:14.71 1:12.63 1:04.80 1:10.93
12 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:09.82   1:17.50    Japan 1:12.40 1:26.53 1:48.49 1:13.58 1:09.82
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:43.14   1:48.00   NR  Japan 1:53.88 1:43.14 1:46.98
2 Yu Sajima (佐島優) 1:48.28   1:55.37    Japan 2:04.83 1:52.99 1:48.28
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:55.27   1:56.91    Japan 1:55.27 1:59.52 1:55.94
4 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 1:52.28   2:01.48    Taiwan 2:11.45 1:52.28 2:00.72
5 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 2:00.67   2:03.60    Malaysia 2:07.74 2:02.39 2:00.67
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:03.53   2:06.69    Japan 2:06.17 2:10.38 2:03.53
7 Raphaël Pihet 2:04.52   2:07.14    France 2:04.52 2:10.44 2:06.47
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:57.86   2:08.69    Japan 2:07.86 2:20.34 1:57.86
9 Matty Hiroto Inaba 1:53.14   2:09.21    USA 1:53.14 2:14.97 2:19.52
10 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 2:04.71   2:10.36    Japan 2:14.19 2:04.71 2:12.17
11 Tristan Chua Yong 2:09.74   2:17.23    Singapore 2:21.33 2:09.74 2:20.63
12 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:22.11   2:27.79    Japan 2:38.92 2:22.11 2:22.34
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 2:20.07   2:28.25    Japan 2:20.07 2:42.62 2:22.05
14 Asato Irifune (入船朝斗) 2:22.13   2:28.49    Japan 2:30.94 2:32.40 2:22.13
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 2:24.72   2:30.02    Japan 2:28.53 2:24.72 2:36.80
16 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:12.51   2:30.09    Japan 2:27.67 2:50.09 2:12.51
17 Takashige Karino (狩野貴滋) 2:19.84   2:30.50    Japan 2:37.60 2:19.84 2:34.05
18 Shugo Kawashima (川島柊吾) 2:29.94   2:33.29    Japan 2:29.94 2:33.19 2:36.75
19 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 2:17.92   2:37.65    Malaysia 2:36.81 2:58.22 2:17.92
20 Toru Morooka (諸岡徹) 2:34.22   2:40.28    Japan 2:34.22 2:39.57 2:47.04
21 Daryl Aliben 2:36.87   2:40.50    Philippines 2:43.61 2:36.87 2:41.01
22 Muhammad Badruddin 2:19.71   2:41.31    Indonesia 2:57.68 2:19.71 2:46.53
23 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2:36.53   2:43.29    Thailand 2:46.43 2:36.53 2:46.90
24 Xuan Liu (刘璇) 2:37.67   2:43.68    China 2:37.67 2:41.32 2:52.05
25 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:33.50   2:45.57    Japan 2:53.59 2:33.50 2:49.62
26 Sophia Burian 2:59.35   3:18.76    Germany 2:59.35 3:24.31 3:32.61
27 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 3:05.77      Japan 3:05.77
28 Takuma Daino (台野拓磨) 3:22.63      Japan 3:22.63
29 Fumiki Koseki (古関章記) 3:27.15      Japan 3:27.15
30 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 4:03.52      Japan 4:03.52
31 Yi-Chun Chen (陳奕均) 4:22.40      Taiwan 4:22.40
32 Ahsanul Insan Hamid DNF      Indonesia DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 2:25.90   NR 2:32.80   NR  Malaysia 2:35.70 2:25.90 2:36.80
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:37.97   2:40.07   NR  Japan 2:39.24 2:37.97 2:43.00
3 Sei Sugama (洲鎌星) 2:34.41   NR 2:46.48    Japan 2:43.33 3:01.69 2:34.41
4 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 2:44.33   2:50.00    Taiwan 2:50.56 2:55.11 2:44.33
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:54.80   2:58.76    Japan 2:55.37 3:06.10 2:54.80
6 Raphaël Pihet 2:54.05   3:02.17    France 3:08.18 2:54.05 3:04.28
7 Yu Sajima (佐島優) 2:53.95   3:05.91    Japan 2:58.80 3:24.97 2:53.95
8 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:00.41   3:07.10    Japan 3:00.41 3:16.02 3:04.87
9 Shuhei Omura (大村周平) 2:55.82   3:07.67    Japan 3:15.06 2:55.82 3:12.13
10 Matty Hiroto Inaba 3:02.21   3:09.38    USA 3:03.07 3:22.87 3:02.21
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:04.63   3:13.07    Japan 3:09.28 3:04.63 3:25.30
12 Tristan Chua Yong 3:03.70   3:13.22    Singapore 3:15.01 3:20.94 3:03.70
13 Shugo Kawashima (川島柊吾) 2:58.15   3:14.09    Japan 3:23.43 3:20.68 2:58.15
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:27.56   3:31.91    Japan 3:30.43 3:37.73 3:27.56
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:27.20   3:32.42    Japan 3:27.20 3:34.52 3:35.54
16 Kakeru Fukuda (福田翔) 3:23.60   3:35.17    Japan 3:33.34 3:23.60 3:48.58
17 Yi-Chun Chen (陳奕均) 3:31.81   3:35.28    Taiwan 3:38.98 3:35.05 3:31.81
18 Takashige Karino (狩野貴滋) 3:38.75   3:42.04    Japan 3:39.57 3:47.80 3:38.75
19 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 4:06.79      Japan 4:06.79
20 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 4:16.66      Japan 4:16.66
21 Takuma Daino (台野拓磨) 4:29.85      Japan 4:29.85
22 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 4:45.05      Thailand 4:45.05
23 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 4:49.28      Japan 4:49.28
24 Sophia Burian 5:33.95      Germany 5:33.95
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 31.90   DNF    Japan 31.90 DNF DNF
2 Akito Takei (武井章人) 36.64   DNF    Japan 45.11 DNF 36.64
3 Teruki Tamura (田村旭輝) 38.86   DNF    Japan 38.86 DNF DNF
4 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 45.46   DNF    Japan DNF 45.46 DNF
5 Ahsanul Insan Hamid 46.90   DNF    Indonesia DNF 46.90 DNF
6 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 49.56   55.73    Japan 54.72 49.56 1:02.90
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:01.04   DNF    Japan DNF 1:01.04 1:04.65
8 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:06.24   DNF    Japan DNF 1:06.24 DNF
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:09.81   DNF    Japan 1:15.47 DNF 1:09.81
10 Naoki Tani (谷直輝) 1:11.78   DNF    Japan DNF DNF 1:11.78
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:14.98   DNF    Japan 1:14.98 DNF DNF
12 Kou Oobatake (大畠功) 1:15.54   DNF    Japan DNF 1:23.82 1:15.54
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:18.60   DNF    Japan DNF 1:18.60 DNF
14 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 1:19.71   DNF    Japan DNF 1:19.71 DNF
15 Ko Youngjin (고영진) 1:26.27   1:43.62    Korea 1:26.27 2:14.93 1:29.65
16 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:33.49   DNF    Japan DNF 1:33.49 DNF
17 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:36.69   DNF    Japan 1:36.69 1:59.51 DNF
18 Keiichiro Taira (平佳一郎) 1:38.25   1:49.18    Japan 1:52.94 1:56.34 1:38.25
19 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 1:53.90   DNF    Japan 1:53.90 DNF DNF
20 Yoshiki Homma (本間寛基) 1:54.85   DNF    Japan DNF 1:54.85 DNF
21 Taiki Kobayashi (小林大輝) 2:00.08   DNF    Japan DNF DNF 2:00.08
22 Yohei Hayashi (林洋平) 2:13.73   DNF    Japan 2:13.73 2:57.19 DNF
23 Yunsu Nam (남윤수) 2:35.79   DNF    Korea DNF DNF 2:35.79
24 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 2:37.58   DNF    Japan 2:37.58 DNF DNF
25 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 2:45.46   3:02.62    Japan 2:45.46 3:04.81 3:17.58
26 Sophia Burian 2:47.56   DNF    Germany DNF DNF 2:47.56
27 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 3:56.06   DNF    Japan DNF 3:56.06 DNF
28 Yuya Tanaka (田中蓉也) 4:05.90   DNF    Japan 4:05.90 DNF DNF
29 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 4:27.69   DNF    Japan 4:27.69 DNF DNF
30 Yuichiro Saito (齋藤雄一朗) 4:39.20   DNF    Japan DNF 4:39.20 DNS
31 Shusaku Akari (朱里秀作) 8:24.26   DNF    Japan 8:24.26 DNS DNS
32 Akatsuki Kitamura (北村曉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) DNF   DNF    Malaysia DNF DNF DNF
32 Haruka Kitamura (北村晴香) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
32 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) DNF   DNF    Thailand DNF DNF DNS
32 Kentaro Nishi (西賢太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Kento Nakai (中井健斗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Kohei Abe (阿部航平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Ryota Aoki (青木涼太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Satoru Umetsu (梅津諭) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
32 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Satoshi Suzuki (鈴木聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Seita Katayama (片山誓汰) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
32 Takeshi Akuzawa (阿久沢剛史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Takeshi Hino (日野健志) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
32 Yi-Chun Chen (陳奕均) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNS
32 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
32 Yuto Date (伊達優人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ahsanul Insan Hamid 26.08   NR 33.25    Indonesia 33.28 40.40 26.08
2 Teruki Tamura (田村旭輝) 35.74   DNF    Japan DNF 35.74 43.02
3 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 38.12   DNF    Japan 45.39 DNF 38.12
4 Akito Takei (武井章人) 40.93   DNF    Japan DNF 40.93 DNF
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:03.86   DNF    Japan DNF DNF 1:03.86
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:14.53   DNF    Japan DNF 1:14.53 DNF
7 Naoki Tani (谷直輝) 1:56.24   DNF    Japan DNF 1:56.24 DNF
8 Hiroki Iwashita (岩下大輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
8 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
8 Shunsuke Wada (和田俊輔) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
8 Yuki Yamamoto (山本祐輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoto Sato (佐藤尚人) 30      Japan 30
2 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 32      Japan 32
2 Ryota Futagami (二神亮太) 32      Japan 32
2 Satoshi Kodama (児玉聡) 32      Japan 32
5 Fumiya Matsui (松井郁也) 33      Japan 33
6 Yuki Tanaka (田中悠樹) 34      Japan 34
7 Hirotaka Ito (伊藤大平) 35      Japan 35
8 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 36      Japan 36
9 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 37      Malaysia 37
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 38      Japan 38
11 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 39      Malaysia 39
11 Ko Youngjin (고영진) 39      Korea 39
13 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 41      Malaysia 41
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 41      Japan 41
15 Yi-Chun Chen (陳奕均) 43      Taiwan 43
16 Akatsuki Kitamura (北村曉) 44      Japan 44
17 Han Wu (吳翰) 46      Taiwan 46
18 Shoji Ueda (植田昌司) 48      Japan 48
18 Yuta Okada (岡田雄太) 48      Japan 48
20 Ahsanul Insan Hamid 49      Indonesia 49
21 Takeshi Hino (日野健志) 50      Japan 50
22 Siew Hann Wen (蕭漢文) 68      Malaysia 68
23 Akihiro Ishida (石田朗大) DNF      Japan DNF
23 Arifumi Fushimi (伏見有史) DNF      Japan DNF
23 Asato Irifune (入船朝斗) DNF      Japan DNF
23 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) DNF      Japan DNF
23 Kazuhiro Fukada (深田和宏) DNF      Japan DNF
23 Kentaro Nishi (西賢太郎) DNF      Japan DNF
23 Ryota Aoki (青木涼太) DNF      Japan DNF
23 Seita Katayama (片山誓汰) DNF      Japan DNF
23 Shunsuke Wada (和田俊輔) DNF      Japan DNF
23 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF      Japan DNF
23 Tomohiro Kobayashi (小林知広) DNF      Japan DNF
23 Tomoyuki Hiraide (平出智之) DNF      Japan DNF
23 Toru Morooka (諸岡徹) DNF      Japan DNF
23 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) DNF      Japan DNF
23 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
23 Yuto Date (伊達優人) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.01   12.95    Japan 11.05 14.98 12.82 15.32 11.01
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.96   13.45    Japan 12.83 11.96 15.52 14.78 12.73
3 Asato Irifune (入船朝斗) 10.65   13.87    Japan 29.36 14.37 14.48 12.77 10.65
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 14.65   15.09    Japan 14.65 15.37 15.52 15.16 14.74
5 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 12.60   15.32    Malaysia 12.60 15.76 16.10 16.54 14.11
6 Sei Sugama (洲鎌星) 12.88   15.71    Japan 15.16 12.88 16.49 18.37 15.49
7 Noriyuki Okada (岡田典之) 12.55   15.74    Japan 16.28 12.55 17.92 13.02 19.78
8 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 13.43   16.15    Japan 19.80 13.43 14.71 19.41 14.32
9 Leo Min-Bedford 13.83   16.39    Canada 13.83 13.98 16.71 18.47 19.02
10 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 13.72   16.47    Japan 16.66 13.72 18.61 15.97 16.79
11 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 14.73   16.78    Thailand 18.01 16.14 14.73 18.87 16.18
12 Matty Hiroto Inaba 16.57   17.23    USA 20.50 16.57 17.35 17.35 17.00
13 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 12.49   17.51    Thailand 18.01 17.59 22.28 16.93 12.49
14 Tomoya Iida (飯田朋也) 15.77   17.96    Japan 18.32 18.31 22.42 17.24 15.77
15 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 14.94   18.12    Japan 24.20 17.02 14.94 18.85 18.50
16 Tristan Chua Yong 16.31   18.15    Singapore 18.41 17.77 16.31 20.23 18.26
17 Muhammad Badruddin 15.19   18.34    Indonesia 19.48 19.59 19.91 15.19 15.96
18 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 18.00   19.51    Japan 20.59 19.11 18.00 18.82 21.81
19 Yunsu Nam (남윤수) 18.52   19.73    Korea 18.52 20.45 19.42 19.32 24.03
20 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 18.11   20.62    Taiwan 19.38 19.47 23.01 18.11 23.62
21 Yuta Okada (岡田雄太) 15.54   20.84    Japan 26.38 19.73 23.28 19.52 15.54
22 Raphaël Pihet 19.26   21.32    France 20.19 22.04 21.73 22.81 19.26
23 Ko Youngjin (고영진) 17.49   22.12    Korea 22.01 25.32 21.91 22.43 17.49
24 Sophia Burian 19.85   22.42    Germany 19.87 19.85 23.76 23.64 23.97
25 Yuito Nozaki (野崎結人) 20.72   22.98    Japan 21.69 23.79 23.47 23.99 20.72
26 Kento Nakai (中井健斗) 19.54   23.25    Japan 22.09 25.00 29.04 22.66 19.54
27 Daryl Aliben 15.93   23.29    Philippines 25.29 32.09 22.98 15.93 21.60
28 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 17.14   23.93    Japan 22.18 24.18 28.10 25.42 17.14
29 Yuichiro Saito (齋藤雄一朗) 20.38   24.58    Japan 23.74 20.38 29.08 24.02 25.99
30 Sayuri Koba (古場小百合) 20.12   24.98    Japan 22.12 20.12 28.99 26.50 26.32
31 Choi Do-Hee 24.09   27.07    Korea 28.46 26.27 24.09 26.49 33.08
32 Sho Ogata (緒方昭) 25.55   28.05    Japan 27.26 30.49 37.77 25.55 26.40
33 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 25.77   29.09    Japan 31.02 27.40 25.77 29.94 29.94
34 Yoshiki Homma (本間寛基) 26.18   29.81    Japan 26.56 45.35 26.18 26.22 36.64
35 Amey Gaba 31.43      India 31.43 43.41
36 Kaito Mori (森海斗) 31.51      Japan 31.51 49.56
37 Seowon Hong (홍서원) 31.52      Korea 31.73 31.52
38 Koki Takahashi (高橋光輝) 34.22      Japan 47.40 34.22
39 Kei Kishimoto (岸本敬) 39.45      Japan 39.45 42.57
40 Seita Katayama (片山誓汰) 40.10      Japan 49.48 40.10
41 Hirotaka Ito (伊藤大平) 42.31      Japan 46.63 42.31
42 Yuto Date (伊達優人) 44.65      Japan 44.65 51.34
43 Tiffany Soh (蘇明珠) 51.07      Malaysia 51.07 DNF
44 Siew Hann Wen (蕭漢文) DNF      Malaysia DNF DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.35   12.24    Japan 12.02 12.61 12.10 11.35 13.95
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 12.17   14.45    Japan 12.17 14.41 19.95 13.67 15.28
3 Sei Sugama (洲鎌星) 12.33   14.47    Japan 14.12 13.96 12.33 15.59 15.34
4 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 11.96   14.54    Malaysia 15.77 11.96 12.81 15.04 20.34
5 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 13.36   14.55    Japan 15.29 14.25 14.11 15.35 13.36
6 Asato Irifune (入船朝斗) 13.89   14.91    Japan 18.14 14.27 14.09 13.89 16.38
7 Leo Min-Bedford 13.84   15.02    Canada 15.71 15.62 14.24 13.84 15.21
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 13.88   15.52    Japan 14.91 13.88 14.74 16.92 22.29
9 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 13.52   15.74    Thailand 14.68 13.52 15.32 17.21 19.46
10 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 15.00   16.09    Japan 15.76 15.08 18.62 15.00 17.43
11 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 14.23   16.95    Japan 17.10 17.13 14.23 16.62 18.33
12 Matty Hiroto Inaba 16.23   17.82    USA 22.32 18.17 16.23 18.80 16.50
  3x3x3足   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 31.34   33.17    Japan 41.75 33.00 31.34 33.84 32.66
2 Yunsu Nam (남윤수) 36.02   41.73    Korea 40.97 36.02 48.83 39.71 44.52
3 Muhammad Badruddin 40.52   44.72    Indonesia 40.52 59.65 41.88 46.56 45.71
4 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 54.44   1:01.98    Taiwan 1:13.41 55.00 1:09.25 54.44 1:01.69
5 Yuta Okada (岡田雄太) 56.65   1:02.00    Japan 59.44 56.65 1:03.91 1:02.66 1:06.22
6 Tristan Chua Yong 52.06   1:06.41    Singapore 1:13.91 1:04.96 1:01.94 52.06 1:12.33
7 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:09.43   1:28.71    Japan 1:29.11 1:27.02 1:53.13 1:09.43 1:30.00
8 Shoji Nishimura (西村晶司) 1:30.25      Japan 1:30.25 1:41.50
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF      Japan DNF DNF
  ルービッククロック   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.20   6.65    Japan 12.32 6.20 6.26 6.89 6.80
2 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 5.12   NR 7.07    Malaysia 6.80 DNF 7.35 5.12 7.06
3 Kazuki Ojima (尾島和樹) 6.02   7.35    Japan 8.31 6.02 6.14 13.06 7.61
4 Ryota Aoki (青木涼太) 6.56   7.42    Japan 6.65 6.56 12.57 8.22 7.39
5 Noriyuki Okada (岡田典之) 7.52   7.69    Japan 7.54 7.63 7.52 7.90 8.50
6 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 7.35   7.84    Malaysia 7.57 8.22 7.35 7.97 7.97
7 Shoji Nishimura (西村晶司) 7.86   8.26    Japan 7.86 8.80 8.13 15.51 7.86
8 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.19   9.13    Japan 9.75 10.05 8.19 9.30 8.34
9 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 8.42   9.84    Japan 10.54 9.49 9.50 8.42 15.34
10 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 9.61   10.15    Malaysia 11.01 9.89 9.96 10.59 9.61
11 Sei Sugama (洲鎌星) 10.01   10.96    Japan 10.11 11.75 11.03 10.01 12.43
12 Siew Hann Wen (蕭漢文) 9.87   11.75    Malaysia 14.58 11.66 11.85 11.73 9.87
13 Tristan Chua Yong 9.96   11.78    Singapore 11.59 9.96 12.10 12.08 11.66
14 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 10.83   12.58    Japan 12.37 13.00 12.38 13.88 10.83
15 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.78   12.60    Japan 15.42 10.97 17.52 11.40 10.78
16 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 11.20   12.96    Taiwan 13.97 11.20 13.90 11.26 13.71
17 Choi Do-Hee 11.49   13.30    Korea DNF 13.98 11.88 14.05 11.49
18 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.91   13.66    Japan 14.60 13.39 12.99 DNF 11.91
19 Tiffany Soh (蘇明珠) 12.89   14.19    Malaysia 14.99 12.89 13.42 14.17 DNF
20 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 14.02   14.85    Japan 14.02 14.73 DNF 15.19 14.63
21 Han Wu (吳翰) 13.63   20.81    Taiwan 13.63 18.09 20.87 DNF 23.46
22 Hiroto Ueda (上田浩登) 12.27   23.93    Japan 12.27 21.72 25.07 DNF 25.01
23 Takuma Daino (台野拓磨) 11.53   DNF    Japan 13.03 DNF 12.66 11.53 DNF
24 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 15.29      Japan DNF 15.29
25 Sophia Burian 15.54      Germany 19.62 15.54
26 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 27.12      Japan 28.66 27.12
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 6.40   6.96    Malaysia 6.89 8.43 7.07 6.40 6.93
2 Kazuki Ojima (尾島和樹) 6.21   7.24    Japan 6.97 DNF 6.21 7.01 7.73
3 Ryota Aoki (青木涼太) 5.88   7.36    Japan 8.37 8.33 7.69 5.88 6.06
4 Shoji Nishimura (西村晶司) 5.77   7.73    Japan 7.78 DNF 7.08 8.32 5.77
5 Noriyuki Okada (岡田典之) 7.06   7.75    Japan 7.33 8.53 8.26 7.65 7.06
6 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.76   7.79    Japan 9.79 8.04 7.72 7.62 6.76
7 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.50   9.82    Japan 8.50 9.54 10.25 DNF 9.66
8 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 6.69   10.68    Malaysia 8.20 7.40 16.43 DNF 6.69
  メガミンクス   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 39.88   42.92   NR  Malaysia 44.26 39.88 55.34 43.88 40.62
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 39.85   43.42    Japan 46.31 40.26 48.89 43.68 39.85
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 44.01   47.58    Japan 49.78 44.01 44.93 56.07 48.04
4 Kaito Mori (森海斗) 47.51   48.04    Japan 47.66 52.73 47.52 47.51 48.93
5 Tristan Chua Yong 41.86   52.50    Singapore DNF 41.86 52.58 53.00 51.91
6 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 49.42   57.91    Malaysia 59.90 49.42 57.00 56.84 1:02.60
7 Sei Sugama (洲鎌星) 54.79   59.41    Japan 1:01.89 59.57 57.03 54.79 1:01.62
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 55.04   1:02.60    Japan 1:02.68 55.04 1:05.72 1:03.11 1:02.00
9 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:00.31   1:05.54    Japan 1:05.02 1:00.31 1:04.35 1:10.72 1:07.25
10 Noriyuki Okada (岡田典之) 59.08   1:06.69    Japan 1:15.64 1:04.50 1:11.22 59.08 1:04.36
11 Wataru Hashimura (端村航) 1:04.95   1:09.51    Japan 1:17.93 1:06.99 1:11.63 1:09.92 1:04.95
12 Daryl Aliben 1:06.64   1:10.09    Philippines 1:17.46 1:07.55 1:06.99 1:15.73 1:06.64
13 Xuan Liu (刘璇) 1:09.06   1:11.10    China 1:11.55 1:09.06 1:09.16 1:12.60 1:15.22
14 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:04.96   1:12.09    Japan 1:14.72 1:08.65 1:12.91 1:27.69 1:04.96
15 Kenshiro Kawashima (川島健志郎) 1:07.01   1:15.54    Japan 1:19.26 1:18.94 1:08.43 1:07.01 1:23.91
16 Yunsu Nam (남윤수) 1:07.80   1:16.36    Korea 1:19.10 1:16.79 1:13.71 1:18.59 1:07.80
17 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:07.60   1:17.68    Japan 1:19.83 1:20.90 1:28.58 1:07.60 1:12.31
18 Yujie Rao (饶喻杰) 1:03.06   1:17.97    China 1:17.58 1:13.05 1:28.96 1:03.06 1:23.27
19 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 1:16.93   1:18.21    Japan 1:48.03 1:18.49 1:16.93 1:18.71 1:17.42
20 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:12.61   1:18.30    Japan 1:18.53 1:18.32 1:28.11 1:18.04 1:12.61
21 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:13.16   1:19.26    Japan 1:18.40 1:14.94 1:13.16 1:24.43 1:24.81
22 Raphaël Pihet 1:10.83   1:20.32    France 1:10.83 1:23.62 1:20.70 1:31.64 1:16.64
23 Yi-Chun Chen (陳奕均) 1:07.41   1:22.92    Taiwan 1:07.41 1:15.22 1:32.58 1:20.96 1:34.05
24 Kento Nakai (中井健斗) 1:15.11   1:25.58    Japan 1:24.27 1:21.28 1:36.02 1:31.18 1:15.11
25 Takashige Karino (狩野貴滋) 1:16.87   1:30.65    Japan 1:26.89 1:31.53 1:16.87 1:48.64 1:33.54
26 Choi Do-Hee 1:13.62   1:30.76    Korea 1:37.81 1:23.10 DNF 1:31.36 1:13.62
27 Takuma Daino (台野拓磨) 1:29.12   1:34.38    Japan 1:29.12 1:30.68 1:37.90 1:34.55 1:40.24
28 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:31.20      Japan 1:39.55 1:31.20
29 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 1:33.24      Japan 1:33.24 2:18.71
30 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 1:36.33      Thailand 1:36.33 1:40.72
31 Leo Min-Bedford 1:37.44      Canada 1:37.44 DNF
32 Sophia Burian 1:46.69      Germany 1:46.69 1:48.98
33 Siew Hann Wen (蕭漢文) 1:53.12      Malaysia 1:58.40 1:53.12
34 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 2:06.74      Japan DNF 2:06.74
35 Ataru Kawate (川手中) 2:17.66      Japan DNF 2:17.66
36 Seita Katayama (片山誓汰) 2:20.87      Japan 2:20.87 DNF
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 38.85   NR 43.12    Malaysia 42.88 47.78 45.59 38.85 40.89
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 38.29   43.75    Japan 46.36 38.29 41.66 45.83 43.77
3 Kaito Mori (森海斗) 41.24   46.64    Japan 45.81 51.19 46.99 41.24 47.11
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 41.66   49.55    Japan 43.71 53.98 41.66 50.96 DNF
5 Tristan Chua Yong 47.52   50.04    Singapore 48.84 55.48 50.64 50.64 47.52
6 Sei Sugama (洲鎌星) 52.70   54.17    Japan 54.74 54.19 52.70 53.57 56.94
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 52.97   56.20    Japan 52.97 56.67 58.05 57.28 54.65
8 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 51.98   59.51    Malaysia 58.36 51.98 1:04.26 55.92 DNF
  ピラミンクス   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.52   3.55    Thailand 4.20 3.49 7.15 2.52 2.96
2 Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.11   3.89    Japan 2.11 6.80 3.04 5.36 3.28
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.60   3.91    Japan 2.60 4.59 5.46 4.53 2.60
4 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 2.98   4.37    Taiwan 4.96 2.98 5.61 3.06 5.09
5 Ryota Aoki (青木涼太) 3.93   4.83    Japan 5.73 4.23 3.93 4.95 5.31
6 Tristan Chua Yong 2.77   5.15    Singapore 2.77 5.65 DNF 5.85 3.95
7 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 4.25   5.37    Japan 6.61 4.32 6.96 5.18 4.25
8 Leo Min-Bedford 3.07   5.46    Canada 3.07 8.10 3.72 4.57 DNF
9 Yujie Rao (饶喻杰) 4.04   5.56    China 6.67 4.04 6.08 5.06 5.53
10 Kenshiro Kawashima (川島健志郎) 3.56   5.76    Japan 3.56 6.55 4.93 8.87 5.81
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.03   5.79    Japan 5.03 5.12 6.00 6.26 9.91
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.08   5.89    Japan 6.79 6.88 4.08 5.63 5.25
13 Yuki Uchida (内田佑毅) 5.27   5.91    Japan 6.39 5.87 5.27 5.46 7.00
14 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.59   6.65    Japan 13.76 4.59 6.98 5.29 7.69
15 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 4.65   6.68    Japan 4.65 6.70 8.31 8.60 5.02
16 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 5.29   6.78    Malaysia 7.61 6.54 6.51 5.29 7.29
17 Yuito Nozaki (野崎結人) 5.83   7.30    Japan 8.21 6.95 7.06 7.90 5.83
18 Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司) 5.54   7.34    Japan 6.10 8.20 12.70 7.71 5.54
19 Kosuke Watarai (渡會康介) 6.26   7.37    Japan 6.26 13.46 8.58 6.87 6.66
20 Sota Ui (宇井颯汰) 4.83   7.44    Japan 8.27 4.83 8.08 6.54 7.69
21 Sophia Burian 5.53   7.52    Germany 8.94 5.53 7.28 6.70 8.59
22 Kei Kishimoto (岸本敬) 5.74   7.72    Japan 14.00 5.74 6.57 10.12 6.47
23 Hayato Iida (飯田颯人) 6.87   8.23    Japan 10.26 7.37 11.49 7.07 6.87
24 Koki Takahashi (高橋光輝) 6.95   8.52    Japan 8.06 14.26 8.63 6.95 8.88
25 Raphaël Pihet 6.51   8.87    France 9.42 9.47 9.51 7.72 6.51
26 Ryota Futagami (二神亮太) 7.54   9.00    Japan 7.85 12.37 11.53 7.54 7.62
27 Amey Gaba 6.35   9.10    India 8.76 11.70 6.84 6.35 12.80
28 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 6.14   9.47    Japan 6.14 8.57 14.86 9.97 9.87
29 Shoji Nishimura (西村晶司) 8.74   9.76    Japan 10.28 9.06 10.50 9.95 8.74
30 Shu Hamasuna (浜砂柊) 7.91   10.00    Japan 10.32 9.45 11.05 7.91 10.23
31 Akatsuki Kitamura (北村曉) 5.60   10.94    Japan 11.69 9.37 13.41 5.60 11.75
32 Sho Ogata (緒方昭) 6.80   11.70    Japan 14.36 9.19 11.65 14.25 6.80
33 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7.16   11.86    Japan 15.76 9.41 7.16 18.15 10.42
34 Riku Akiyama (秋山吏玖) 8.09   13.47    Japan DNF 9.43 13.90 8.09 17.08
35 Tiffany Soh (蘇明珠) 10.31      Malaysia 10.31 10.50
36 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.42      Japan 10.42 DNF
37 Lui Kasahara (笠原琉位) 10.60      Japan 10.60 12.34
38 Sumire Wada (和田菫) 10.63      Japan 10.63 13.35
39 Seita Katayama (片山誓汰) 10.84      Japan 10.84 11.32
40 Takaomi Goto (後藤崇臣) 13.08      Japan 13.08 15.43
41 Seowon Hong (홍서원) 13.48      Korea 15.63 13.48
42 Han Wu (吳翰) 13.60      Taiwan 13.60 19.24
43 Shido Takagi (高木志導) 14.00      Japan DNF 14.00
44 Teruyuki Honda (本多輝行) 25.11      Japan 25.11 26.75
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.21   2.88    Japan 2.97 2.74 2.93 3.47 2.21
2 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 1.74   NR 3.02   NR  Thailand 4.94 2.74 2.82 3.51 1.74
3 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 2.77   3.30    Taiwan 3.75 2.99 2.77 3.50 3.40
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.44   NR 3.33    Japan 3.33 DNF 3.74 2.91 1.44
5 Leo Min-Bedford 3.11   3.41    Canada 4.39 3.11 3.35 3.24 3.64
6 Tristan Chua Yong 2.82   4.56    Singapore 4.55 5.57 3.57 6.80 2.82
7 Ryota Aoki (青木涼太) 2.48   4.93    Japan 5.16 2.98 6.66 6.75 2.48
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 2.86   5.78    Japan 5.95 7.33 4.22 7.16 2.86
  スキューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Leo Min-Bedford 2.52   3.39    Canada 2.52 4.12 3.25 3.69 3.23
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.82   3.39    Japan 4.51 3.75 2.82 3.07 3.36
3 Tristan Chua Yong 2.86   4.16    Singapore 6.12 2.86 4.06 3.48 4.94
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.30   5.07    Japan 7.41 4.30 4.66 6.23 4.31
5 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 3.91   5.14    Taiwan 3.91 4.51 8.18 6.46 4.45
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.48   5.27    Japan 5.52 4.48 9.50 5.47 4.83
7 Yujie Rao (饶喻杰) 3.36   5.72    China 5.26 5.03 6.88 9.32 3.36
8 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.89   6.30    Japan 11.55 4.53 4.25 10.11 3.89
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 4.85   7.17    Japan 6.69 DNF 7.08 7.73 4.85
10 Kaito Mori (森海斗) 3.96   7.61    Japan 8.47 3.96 DNF 7.56 6.80
11 Yuki Uchida (内田佑毅) 6.52   7.63    Japan 6.52 8.99 8.36 7.98 6.54
12 Takeshi Ito (伊藤健) 5.75   8.56    Japan 5.75 7.52 11.01 8.85 9.30
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 6.26   8.76    Japan 11.17 6.26 6.62 10.72 8.95
14 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 5.49   8.80    Japan 5.49 14.21 5.56 10.86 9.98
15 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 5.30   9.21    Thailand 11.49 5.30 7.96 9.07 10.60
16 Hirotaka Ito (伊藤大平) 6.58   9.29    Japan 7.99 13.41 10.20 6.58 9.69
17 Sophia Burian 7.73   10.33    Germany 7.96 7.73 11.07 11.96 12.18
18 Yuichiro Saito (齋藤雄一朗) 9.84   13.90    Japan 9.84 16.73 16.70 10.32 14.67
19 Seita Katayama (片山誓汰) 8.97   14.38    Japan 8.97 11.49 19.87 17.65 14.01
20 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 10.06      Japan DNF 10.06
21 Kei Kishimoto (岸本敬) 10.81      Japan 10.81 15.49
22 Amey Gaba 11.00      India 11.43 11.00
23 Riku Akiyama (秋山吏玖) 11.09      Japan 11.09 DNF
24 Asami Ookusa (大艸朝未) 11.18      Japan 11.18 11.32
25 Raphaël Pihet 12.86      France 12.86 18.08
26 Tiffany Soh (蘇明珠) 14.65      Malaysia 14.65 16.36
27 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 19.83      Japan 28.16 19.83
28 Kazuki Ojima (尾島和樹) 20.41      Japan 20.41 21.39
29 Sumire Wada (和田菫) DNF      Japan DNF DNF
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Leo Min-Bedford 2.30   3.04   NR  Canada 3.01 3.39 DNF 2.71 2.30
2 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.14   3.58    Japan 3.21 3.68 3.14 3.86 5.27
3 Tristan Chua Yong 3.61   4.39    Singapore 6.11 4.37 3.74 3.61 5.05
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.41   5.14    Japan 5.38 5.38 4.66 DNF 4.41
5 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 4.07   5.15    Taiwan 8.62 5.15 6.02 4.07 4.28
6 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 4.42   5.39    Japan 5.71 5.97 4.42 11.96 4.48
7 Yujie Rao (饶喻杰) 5.18   6.82    China 6.54 8.19 5.95 7.97 5.18
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.97   7.47    Japan 7.37 17.00 6.93 8.10 4.97
  スクエア1   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryota Aoki (青木涼太) 8.97   10.63    Japan 11.85 9.97 8.97 12.67 10.08
2 Tristan Chua Yong 9.83   11.05   NR  Singapore 11.38 11.11 9.83 18.27 10.66
3 Leo Min-Bedford 10.94   13.33    Canada 15.63 13.21 13.83 12.95 10.94
4 Kou Oobatake (大畠功) 10.48   13.66    Japan 14.09 11.73 15.66 15.16 10.48
5 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 11.17   14.65    Malaysia 15.02 27.65 15.38 11.17 13.56
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13.62   15.75    Japan 16.58 16.44 17.80 14.24 13.62
7 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 15.97   17.09    Taiwan 17.31 24.37 17.17 16.78 15.97
8 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 15.81   17.32    Japan 19.35 17.00 18.25 15.81 16.72
9 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 17.53   19.10    Japan 18.85 20.62 18.76 17.53 19.70
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.84   19.70    Japan 22.97 13.84 16.76 19.53 22.82
11 Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟) 17.52   21.68    Malaysia 23.95 27.15 21.06 17.52 20.02
12 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 19.24   21.99    Japan 19.66 26.50 19.24 39.23 19.81
13 Raphaël Pihet 17.19   25.82    France 24.24 17.19 23.07 35.81 30.14
14 Satoshi Kodama (児玉聡) 23.28   26.92    Japan 25.48 26.67 23.28 29.33 28.60
15 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 20.74   26.99    Japan 25.29 27.73 27.96 20.74 DNF
16 Masaki Kouno (河野雅貴) 20.84   27.96    Japan 27.86 27.59 20.84 35.59 28.42
17 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 17.82   28.71    Malaysia 17.82 44.71 20.91 20.50 46.28
18 Sophia Burian 21.74   28.83    Germany 38.17 26.05 21.74 34.27 26.17
19 Yuki Uchida (内田佑毅) 16.27   30.64    Japan 43.20 24.36 24.35 16.27 49.44
20 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 28.58   34.85    Japan 40.55 29.17 28.58 34.84 52.33
21 Takeshi Hino (日野健志) 25.08   DNF    Japan 25.08 DNF DNF 33.84 43.18
22 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 34.05      Thailand 34.05 35.97
23 Takeshi Ito (伊藤健) 34.70      Japan 34.70 35.32
24 Seita Katayama (片山誓汰) 38.58      Japan 38.58 40.69
25 Amey Gaba DNF      India DNF DNF
25 Yuto Date (伊達優人) DNF      Japan DNF DNF
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tristan Chua Yong 8.88   11.59    Singapore 9.69 8.88 14.49 11.76 13.31
2 Ryota Aoki (青木涼太) 10.91   12.06    Japan 12.78 11.51 11.90 10.91 12.77
3 Leo Min-Bedford 9.89   12.92    Canada 16.43 14.68 12.16 9.89 11.92
4 Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘) 11.43   13.80    Malaysia 15.18 27.44 11.97 11.43 14.26
5 Kou Oobatake (大畠功) 10.78   14.19    Japan 12.29 18.81 13.22 17.06 10.78
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.26   14.70    Japan 12.26 16.76 14.61 12.72 20.47
7 Chia-Liang Tai (戴嘉良) 10.83   16.60    Taiwan 18.51 18.53 17.34 10.83 13.96
8 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 14.30   18.14    Japan 21.75 27.20 17.65 14.30 15.03
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 3:23.69   DNF    Japan DNF 3:37.44 3:23.69
2 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 6:24.99   DNF    Japan 6:24.99 DNF DNF
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 7:32.96   DNF    Japan 7:32.96 DNF 10:52.00
4 Haruka Kitamura (北村晴香) 7:38.51   DNF    Japan DNF 7:38.51 DNF
5 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 10:12.00   DNF    Malaysia DNF DNF 10:12.00
6 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 10:56.00   DNF    Japan DNF 10:56.00 DNF
7 Ko Youngjin (고영진) 12:53.00   DNF    Korea DNF DNF 12:53.00
8 Yuji Suse (巣瀬雄史) 18:15.00   DNF    Japan DNF DNF 18:15.00
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 40:14.00   DNF    Japan DNF 40:14.00 DNS
10 Ahsanul Insan Hamid DNF   DNF    Indonesia DNF DNF DNF
10 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Teruki Tamura (田村旭輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Tomoyuki Hiraide (平出智之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 5:51.86   NR DNF    Japan 5:51.86 DNF 7:05.09
2 Ahsanul Insan Hamid 8:27.43   NR DNF    Indonesia DNF 8:27.43 DNF
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13:23.00   DNF    Japan DNF DNF 13:23.00
4 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 22:48.00   DNF    Japan 22:48.00 DNF DNF
5 Ko Youngjin (고영진) 24:12.00   DNF    Korea 24:12.00 DNS DNS
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 52:34.00   DNF    Japan 52:34.00 DNS DNS
7 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) DNF   DNF    Malaysia DNF DNF DNS
7 Haruka Kitamura (北村晴香) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Naoki Tani (谷直輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
7 Teruki Tamura (田村旭輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
7 Yunsu Nam (남윤수) DNF   DNF    Korea DNF DNS DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 23/24 1:00:00      Japan 23/24 1:00:00
2 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 18/20 58:17      Japan 18/20 58:17
3 Naoki Tani (谷直輝) 16/18 55:52      Japan 16/18 55:52
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14/16 58:40      Japan 14/16 58:40
5 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13/17 53:50      Japan 13/17 53:50
6 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 9/10 56:35      Japan 9/10 56:35
7 Ahsanul Insan Hamid 10/13 33:15      Indonesia 10/13 33:15
8 Haruka Kitamura (北村晴香) 12/17 1:00:00      Japan 12/17 1:00:00
9 Yunsu Nam (남윤수) 6/6 42:39      Korea 6/6 42:39
10 Kazuki Ojima (尾島和樹) 8/10 58:29      Japan 8/10 58:29
11 Ko Youngjin (고영진) 8/10 59:41      Korea 8/10 59:41
12 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 7/10 52:03      Japan 7/10 52:03
13 Eason Siew Ee Son (蕭奕晨) 7/10 59:20      Malaysia 7/10 59:20
14 Yuta Okada (岡田雄太) 5/7 38:32      Japan 5/7 38:32
15 Kohei Abe (阿部航平) 8/13 56:02      Japan 8/13 56:02
16 Taiki Kobayashi (小林大輝) 5/8 47:44      Japan 5/8 47:44
17 Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅) 2/4 34:45      Japan 2/4 34:45
18 Akito Takei (武井章人) DNF      Japan DNF
18 Morimichi Kikuchi (菊地守道) DNF      Japan DNF
18 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF      Japan DNF
18 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF      Japan DNF
18 Takeshi Akuzawa (阿久沢剛史) DNF      Japan DNF
18 Yi-Chun Chen (陳奕均) DNF      Taiwan DNF
18 Yuto Date (伊達優人) DNF      Japan DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' B' D' L2 F B2 D' R D F2 U D2 F B' U2 F U2
A #2 B2 D R2 U F2 U2 F2 L2 B' D' L' F D2 R F2 U' F U' F R'
A #3 F D2 U2 L2 B' F' U R2 F' R U B U' B D F' D
A #4 F2 R2 D L' U2 R2 L U2 F U B' R2 D' B2 D B2 U F2 U'
A #5 U2 F' U2 B D2 L2 F' L2 D2 U R D L' R2 B2 D F' D' L' B
A Ex#1 B2 L B R' D' B' U' R L' D' B2 D2 F2 R2 F2 R' B2 D2 F2 D2
A Ex#2 U' R2 B2 U R2 U F2 U' R2 U2 B' R U' F' U' R' F2 R D'
B #1 R' D2 L' D2 U2 L R B U2 F' R' U' L U B D' U2 B'
B #2 B2 R2 B D2 F' L2 R2 F2 D' L' U' R U' B' R D2 R' U
B #3 D2 B' R2 U2 F L2 D2 B' R2 F' R' B F2 D B' F' R2 U L' B'
B #4 F R2 B L2 R2 B U2 F2 R2 F R' U' L' F' L' D R2 D2 L'
B #5 U2 B2 L2 F' L2 B L2 R2 B' U B' U2 B L2 B F2 R F' U
B Ex#1 B2 L2 U2 B2 U2 F' D2 B' R2 U L2 R' B L B2 L U2 R D R'
B Ex#2 L' U D' R L2 B2 U' D' R2 L U2 B R2 U2 F' L2 F' D2
C #1 F2 U2 B U2 F' L2 R2 U2 L2 D' B2 R' B2 F' D R F' U L2
C #2 F' D2 R2 B L2 B' D2 U2 F2 R U L' U2 R2 D2 L B D' U' F'
C #3 U2 R D R2 L B' L' D R B2 U F2 U2 F2 D2 R2 F B'
C #4 U2 F' U R' B2 R U' B' L' U' R2 L2 B D2 F2 U2 F' U2 F R2 D2
C #5 D2 R U R' F B R D' L2 B R2 D F2 U' B2 D F2 R2 D'
C Ex#1 U' F2 L2 D U2 B R' F' L F2 D B2 L2 B' L2 F2
C Ex#2 B D R F' U' L F2 U F L F' L2 B2 L2 F' U2 B' L2 F D2
D #1 F L2 B' D2 L2 F2 L2 U2 F D' L2 F U2 B2 F' U B' R' U'
D #2 B F2 L2 B' R2 D2 R2 F R F U' L D2 U2 L2 F2 D' R' F2
D #3 L2 B2 F2 D2 B2 U' F2 R2 U' B F' D F L' U L' F' U' L2
D #4 R2 U2 R' F2 R D2 U2 L2 R' D2 R2 F R' B F2 D2 L U' F' U
D #5 L2 U' L2 U' L2 D2 B2 U' B2 F D F2 U' B' F D' R U' L'
D Ex#1 F2 D2 R B2 F2 L U2 F2 L' D2 U' B' R2 U2 F' D R U' L B
D Ex#2 R2 B' R2 U F R F D F' B2 L F' D2 F2 B' U2 L2 F B2 L2
E #1 R' U L' U' D' R' B D' B L F' R2 B2 U' R2 F2 D' L2 U2
E #2 F' B L' B' L2 B R2 D' B R2 F2 U' F2 D B2 U' B2 U2 L2 U2
E #3 B' L U2 R2 D2 B2 U D2 R' F' D' B2 L2 B2 R2 D L2 F2 D
E #4 D B L2 B R B2 D' R' L U B U B2 L2 B2 D2 R2 U' B2 D'
E #5 F2 D2 L2 D' R2 B2 R2 F2 U B R' D' R U B D2 R' F L
E Ex#1 R' F' L F' R' D R' B U L F U2 F2 D' B2 R2 U F2 L2 U2
E Ex#2 U' D' L2 F' L' B' D L D2 B' L' F2 D2 F2 R2 U2 B2 L2 D2 L
F #1 F U2 L' F' L2 U B U' F R B U B2 R2 D' B2 U'
F #2 U F R2 U R F' L2 F R2 F B2 L2 D' L2 U B2 R2 L2 U2
F #3 R2 B' D2 B2 U2 L2 R2 F R2 F U' L' R B2 D B R2 B2 U L'
F #4 D' F2 U' F2 U' B2 D L2 U' B R' B2 L2 R2 D L F' U' L' R'
F #5 L' F2 L' F2 D2 U2 L2 F2 U2 F' U F2 R' U' F2 L B2 U' R
F Ex#1 R B2 L2 B2 R' U2 B2 F2 D' L F U2 B L D' R2 F L' R2
F Ex#2 D' F2 D' B2 F2 U' L2 D' F2 D2 F R D L F' L R2 F' D2 R
G #1 D' B R' F' R U2 F2 L' F' R2 U' B' D2 R2 U2 R2 B2 R2 L2
G #2 R2 B2 U2 L' B2 F2 L' B2 U' F' L2 R B R2 U F2 R' U' F2
G #3 L2 B2 U2 R2 D2 L U2 L U2 B2 R D' L2 U' B D L2 B R' U'
G #4 B2 L2 B D2 F R2 B L2 B L2 D L2 R D B2 F2 L' R F' D2
G #5 R2 D2 L2 B2 U2 B2 D2 F2 U B2 F' R' D2 L F' D' F' D' B2 U2
G Ex#1 D F2 B' U' F D' L2 B R U L F U2 F' R2 F' B2 U2 F' D2
G Ex#2 F' D L F2 U' L2 U D' R2 L2 D' B' L2 B R2 F' B L2
H #1 F2 R2 U B2 F2 R2 B2 D2 U' F' L U2 L2 F R2 D' F U' F2 D
H #2 D2 R' U F2 D' R2 F D2 B' D R F2 L' U2 D2 L' B2 U2 L D2
H #3 U L' U B L2 U2 F U2 L F' U2 F U2 F R2 F2 L2 U2 F
H #4 F2 L F2 L' D2 F2 D2 F2 R' B' F' U R' U2 L' D' L2 R' D' R'
H #5 F R2 L2 D B L B U2 F' R' U' F2 R2 U2 F R2 L2 F2 B' U2
H Ex#1 F U B2 L2 D2 R U' R' F L F2 U2 F2 R' D2 L' F2 L2 B2 U2
H Ex#2 B L2 F' L2 B U2 F L2 F' R' D L U' B' U F U F2 U2 R'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 R2 D2 L2 U2 B L2 B2 R2 U2 F2 D F' L' F2 U' B R B2 U2
A #2 R' L' U B D L2 D2 L2 F D B' U2 F2 R2 F2 R U2 F2 R
A #3 L U R F R L' U2 L' U' D' F R2 L2 U' L2 U' L2 U' B2 D
A #4 F2 D2 R B2 F2 U2 L2 B2 L2 R2 U' L2 R' F' R' B2 L U' R2 B
A #5 F2 R' D2 U2 F2 R' B2 U2 L2 R D' L2 F2 R2 U B L D R' B'
A Ex#1 L' D2 B2 R U2 B2 L2 F2 L' F2 U' B' R' F R D' L U2 B U
A Ex#2 R2 F2 U' R2 D2 L F L' D F U' B' R2 B2 R U'
B #1 U' D B L U F' R2 F2 R F' D2 B2 R2 U2 R2 U' R2 L2 D L2 B2
B #2 D R2 D' B2 U2 B2 U' F2 U F' U2 L' B' D' F2 U' B' D' F
B #3 F2 L' F2 R' D2 L B2 L' F2 L2 U' L D U F L2 D U' B R'
B #4 U' R2 F2 R2 U' L2 F2 D U F' D2 U2 L' U2 B U2 F D2 L U2
B #5 F2 B2 U B' L' F2 D2 F' R2 U' L D2 L2 D R2 B2 D L2 U2
B Ex#1 R F2 R' U2 L2 U2 F2 U2 F2 L D R' B' U L' D' F D L D'
B Ex#2 U R L' U F U2 L' D2 L2 D L2 F' R2 U2 F2 R2 D2 F' U2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F' U2 F L2 R2 U2 R2 F D2 L B' R U' F L U' L2 D L D'
A #2 L B' L B2 U' F R U D B L2 F2 R D2 B2 U2 F2 R' B2 L'
A #3 F2 D L2 F2 D2 L2 B2 R2 F' L' B F' U L2 U2 L U' R2 D2
A #4 U L2 B2 U B2 R2 U2 L2 R D' L' B' D2 L' U' R2 F' U B2
A #5 R' U B2 D2 B R' F' L U2 B' U L2 D2 F R2 B R2 F L2 B'
A Ex#1 F L2 B R D L' B' R' D R' B2 R' D2 L' U2 R' B2 L U2
A Ex#2 D2 R' U2 R' D2 B2 L2 R' B2 F' L B' U2 F2 U F L' U' L2
  2x2x2キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' U2 R U R2 U' F U2 R U R
A #2 R' U2 F' R2 F' U' R' U R' U' R
A #3 F U2 R' U' F U' R2 U' R' U' R'
A #4 R2 U R U2 R U' F' R2 F' R U
A #5 R' U' F R U' F U2 F U' R' F'
A Ex#1 R U' R U' R2 F U F U2 F' R
A Ex#2 R' U R2 F' R' U' R' U2 R U2 R
B #1 U2 F R U R' F U2 F' U F R2
B #2 R' U' F R U' R' U2 F2 U' F R2
B #3 U R' U F R2 U2 R2 F' R2 U' R'
B #4 U2 F R U R U' R2 U' F' U2 F
B #5 U2 R' F2 R U' R U' F' R U2 R2
B Ex#1 R F U2 R' U' F' U2 R U' R' U2
B Ex#2 R2 F R U' R' U2 F' U' R U' R
C #1 R' U' R2 U' R2 U2 R' U' F U' R
C #2 R U' R' U' R2 U2 F U' R F' R
C #3 U R' F' U R2 F' U' R2 F' R U2
C #4 R U R' U2 F R' F' U2 R U R'
C #5 U2 R' F' R2 U R' F R U2 R U2
C Ex#1 R' F' U' F' U2 R2 U' R' U2 F U2
C Ex#2 R U2 R' U' F U R U2 R U' R'
D #1 U2 R' U' F U2 F U2 F U2 R' F
D #2 U R' F U' R U R2 F U2 F' U'
D #3 U R' U2 R U2 R U' F R U R'
D #4 U' R F' U' R' U R' U F U R'
D #5 R U' R' U2 F U' R' F R U' R
D Ex#1 R2 U' R2 U R' U' F R2 F R U'
D Ex#2 F R U R' F U' F U' R' U2 R
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' R2 F' R' U R' F U R2 U2
A #2 U2 R U2 F' R U R' F R U' R
A #3 R U R U2 R2 F R U2 R' F U2
A #4 R' F R F U' F R U2 R' F2 R
A #5 F' R' U R' U' R U' R' U' F' U2
A Ex#1 U' R' U' R U2 R' U' R F U' R
A Ex#2 R' U' F' R U2 R' U2 R' U' F R2
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' L' B' R2 U L' B F' R' B2 U' R D2 F2 L B2 L U2 Fw2 Rw2 R' B' R' Uw2 Fw2 B D2 R F D2 Uw' U B2 F' Rw' R' Fw2 Uw Rw' Uw2 R2 D
A #2 U2 B2 U2 B R2 F' B2 R' B2 R2 F' L F2 B' L D L B Fw2 D R2 Fw2 L2 D Fw2 Uw2 R2 B' D' F Rw' Uw2 R' D2 F D Rw' Fw' Rw' R L' Uw' D2
A #3 U2 F2 R' U F L R2 F U B2 D2 U2 F R2 D2 B U2 F U2 B' Uw2 L Fw2 Rw2 L' Fw2 F' Uw2 R2 L' B2 L2 U2 Uw R2 Fw2 D' Fw' D2 Rw' Fw' Uw' F R2
A #4 D2 R2 B2 D2 L2 U F2 L2 U' L' U2 R F' L R' D' B' F2 D R2 Uw2 Rw2 R2 Fw2 U R' Uw2 Fw2 L U R' Fw' F' R' B2 U' B Uw' R B' Uw2 F Rw D
A #5 D L' F D L B' U' F D L2 F2 D2 R2 F U2 F' U2 R2 Uw2 Rw2 F' U' F' Rw2 D' B D2 F' U' F' Rw' B' Rw2 B2 F' Uw' Rw' L2 B' U' Fw' L2 R'
A Ex#1 U2 L2 F2 R' U2 R F2 L2 F U2 L F2 R' B R U F R2 U Fw2 R2 U L' Fw2 U' B2 D R' Uw2 D' L2 Fw' D R2 F2 U' R Uw B Rw2 L B2 D Fw
A Ex#2 F' D F2 U2 R B2 F' L' U' B2 R2 L F2 L' U2 R B2 U2 R' Uw2 F' L' R2 Fw2 F R Fw2 B Uw2 R F' Uw B' R Uw' L2 Uw' L2 F Rw' Fw Uw' F L'
B #1 D B2 U2 L2 D B2 L2 F2 U' B' L2 R U D L F U R' U2 R Rw2 Uw2 U' D2 R' D' Fw2 D2 B2 R D' Fw2 U2 Fw' D' R' F' L2 U' Fw' Rw' Fw' Rw L Uw B2
B #2 D2 B' U2 D2 L2 U2 B2 F U2 F2 R B' F U2 F2 L2 U' L' F' Fw2 D' L' U' D' Rw2 Fw2 R Fw2 B2 R' U' L' Fw L2 D2 Fw' L' Rw U2 F Uw' Rw F' D'
B #3 B L' F' R2 F U F' D' L D2 R2 U2 F' L2 B2 L2 U2 R2 U2 F Rw2 B' Uw2 Fw2 F' D' Fw2 U2 L2 R2 B D' Rw' D U2 Rw' L' F' Uw' D2 B' L Fw2 F Uw
B #4 L2 U2 B2 L U2 B2 R U2 B2 U2 B' R' F2 D B' R2 U' F Uw2 B' U2 Rw2 F U' F2 Rw2 L2 U' B' U F' Rw D Fw2 F Rw F' Uw' Fw' Rw' R' Uw' D2
B #5 U F' U' L2 R2 U B2 D' R' D2 F' L2 U2 F' L2 B' L2 D2 B' L2 Rw2 B Rw2 R Uw2 U2 R Fw2 L2 F R' Uw2 Rw2 Uw' B' F' Uw' Rw' Uw2 B' U2 Fw L Uw2
B Ex#1 R2 D' U R2 U F2 R2 B2 D' R B' R2 F U' L' F D2 F' B' L Rw2 B' R2 U B' Rw2 Uw2 Fw2 F L2 D' Rw2 D2 Rw L' B R' Uw Rw2 Uw R U' Fw Rw B
B Ex#2 R2 L2 D2 B2 U B2 U' L2 D2 R' U2 F2 B' U2 L U' B' D R U' Uw2 Fw2 F R D2 F2 Rw2 R F R Fw2 R' Uw F Rw2 D2 L2 Fw' Rw' U D Rw F
C #1 D2 B2 R' F L B' F2 R U' F' R F2 L2 U2 B2 L U2 R B2 L' Fw2 Uw2 B U2 Rw2 U2 R2 B Uw2 D B U2 R' D2 Rw' B2 Rw2 Uw Rw D Rw B2 L2 R U'
C #2 B2 D2 F2 L2 B D2 L2 R2 B' R' B' L2 B F2 D' U' R2 F D' U2 Uw2 Fw2 Uw2 F Rw2 D' B2 R2 Fw2 U' L2 B' U2 Rw' B U L' U Uw' Fw2 Uw' U Fw' L2 Fw
C #3 B2 R F2 R2 U2 R B2 F2 D2 R D' L2 F' D B R2 L' U2 D' L F Fw2 D2 Rw2 L Fw2 D' B2 Uw2 L' U Fw2 U2 R Fw' F D' F' R' Uw Fw' B' U D Fw' Uw2
C #4 B' U' B' U L B L' D2 F' U2 L2 F2 R2 F2 D' R2 B2 U2 Uw2 B Rw2 D R2 F' D' Rw2 Uw2 R2 U L F Rw' Fw2 Rw Uw Fw L' D' B2 Uw' Fw2 F
C #5 L2 D' B2 U' F2 R2 D2 L2 D F2 D' F U' D2 B R' U2 L U D' Fw2 Uw2 U' L2 Fw2 U' Rw2 B Uw2 U F Rw2 B' R' F B' Rw' B' Uw' R2 Uw2 D2 Fw2 Rw Fw
C Ex#1 D2 L U2 B2 U2 R2 F2 L' B' U F' L D' B' F2 R' B R F Uw2 R Uw2 U2 F' R B Uw2 R L2 D2 F' Rw2 Uw' Fw2 B D' R2 B Rw B2 Uw' F2 Uw U' Rw
C Ex#2 U2 L R2 D2 R U2 R' B2 D B2 F R' U2 B2 D F' L2 U' F' Uw2 F Rw2 D Fw2 F2 Uw2 B' Rw2 B D' U Rw' B2 Rw B Rw Fw' D' Rw' F Uw B2 Uw F
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 R L2 F' U2 R2 F D' R' B2 F L2 D2 B D2 L2 D2 B2 Uw2 F' Rw2 Uw2 B L' B D2 F2 R Fw2 L Uw' F' Uw2 L' F Fw' L' D' Fw' Rw' B' U' L
A #2 R D2 U L D' R U' R D' B' R2 U2 B2 L' B2 U2 R' F2 D2 L F2 Fw2 R U2 Fw2 U2 R Uw2 R B' Rw2 B2 R' F' Uw' F2 U B' Uw2 L' Rw Uw' F D2 U Rw2 Fw2
A #3 L2 B D' U L2 R' F2 D' B L' R2 U' F2 U' F2 U' R2 D2 F2 R2 B2 Rw2 Uw2 L U' B2 L2 Fw2 D' B2 L2 U' Fw' R Uw2 R' Fw' L' Fw Uw' B' Rw' D Fw' F'
A #4 R2 B2 D2 F2 D2 R' B2 L2 U R' F L2 D U' L2 F' D2 F2 U' Uw2 B2 L' U Fw2 D Rw2 L D Fw2 U' Rw2 U B' U2 Fw D' B' Uw' Rw' F R' L Uw' Rw'
A #5 B' R2 B' R2 F' R2 B' R2 L2 U' R' F' D' F U L2 U F2 R' B Fw2 D Rw2 U' Fw2 R2 Uw2 U2 B' Uw2 R2 U L' B D' Rw' D2 Uw Fw' B' D' Rw' Fw2 B2 U'
A Ex#1 L2 B' F' L2 D2 R2 U2 F' U' R' U F L F2 U2 F L2 R' D' Uw2 L B' Uw2 R Fw2 B' R2 D2 L B' F' L Uw' R2 Uw2 U Rw' Fw2 Rw Fw L Uw F2
A Ex#2 D2 B2 D2 B2 R D2 L' D2 L' B D L' U' B2 L' F2 D R' F Rw2 B D' Fw2 D2 Rw2 B2 U' Rw2 F U Fw2 F' Rw D2 R2 D' F2 Uw' Rw R2 Uw' D R' F2
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F B D2 F' R Dw2 Fw' Rw Bw Rw' Fw D' L' R' Uw Fw' Dw2 Bw' Rw' B D2 R2 L' Fw B Dw' Bw2 Uw U2 L' D' F D' U' Fw Uw' Fw L2 Lw2 U' Dw B' U' B U Rw' Lw2 Fw' D Lw B Lw L Rw' D' Uw2 F' Lw2 Bw2 L2
A #2 L Bw' Uw Rw2 B' D2 Dw' R' Dw2 Rw2 D' Lw' U2 Uw R' B2 F' Rw U2 Lw' R L2 Fw F D2 Uw2 F Bw2 Fw' D2 Bw2 F2 B' R Bw2 D F2 B2 R Fw2 Lw2 R2 L2 Fw Uw F2 D B Dw2 U2 Rw' Bw R U' Uw2 Dw Lw2 L F Rw2
A #3 Bw' R Lw D B Dw' D2 F L Fw' B' L R' Uw2 Fw' D2 F' Bw2 Uw2 Fw' F2 Lw L Fw' Rw' Uw Dw' Rw2 L' Dw' Bw U F2 Bw' R B2 Fw2 Bw' U2 Uw R2 Fw2 Uw Bw' Rw2 B' Rw' Uw Bw2 B2 D2 Bw2 U2 L Bw' R' U Dw2 D' F'
A #4 Dw2 Bw' Uw2 Fw2 B' Bw Lw2 L' D' B Dw' Lw D' L2 Bw' Rw Uw2 D' Fw Bw2 L2 Fw2 Uw' Fw' R U2 Rw2 Uw2 U Rw F L Dw Bw' D2 Dw2 L2 Lw F' Bw D L Bw B' Uw Fw' D U2 F2 Uw' B' U Bw' L Lw Uw' U2 Dw' Bw' Fw'
A #5 U Dw2 B F D B R F Dw D2 U' R F' U2 Uw F' B L2 U R2 F' Fw2 Rw2 Uw' Fw' Rw2 R2 B2 Dw' Uw' D' B2 F2 U Dw' Uw2 L' F2 R' B Bw2 L D2 L' Rw2 Lw2 D2 F R L Uw D2 R Uw' L' D2 L2 U R' L2
A Ex#1 L' F' Dw2 L R' D L2 F' Lw Rw' Dw2 Bw Rw2 B Lw2 Dw' Fw2 U2 Rw2 Dw2 D' L2 Rw Uw2 Fw B F2 Lw2 D B Lw F Rw' Fw2 U' Uw2 R2 Fw Uw' Dw2 Fw Bw' R' L B Fw' Rw2 B Lw D2 L' B Rw R' F2 Bw2 Dw2 Lw' U2 Rw'
A Ex#2 R2 B2 L2 Uw Lw2 Rw B2 U2 Lw2 Fw' Dw R' U' B Lw2 Uw2 B2 Dw2 R L2 D Lw2 Fw Rw' Bw L F U' Dw2 L2 F2 Rw Lw' R' D2 L Lw2 Fw2 Bw' F' Rw' R F2 R2 Rw2 Bw' Uw U' Dw Lw L2 D2 Dw L D Lw' D2 Lw2 Bw' R'
B #1 U' Bw Uw2 F' L2 Lw' Fw' L B2 L2 F2 Fw' D Rw' L D2 B2 D' B' Dw F D2 B D' Dw2 F' R' B L2 Uw Fw' B Bw' Rw Uw' Rw2 U' R' Bw Uw' Bw Lw' F' D Fw' B Rw2 Dw2 Rw Lw Dw F Lw Fw F' B Rw2 F2 Uw Bw
B #2 Fw' B R2 Dw2 L' B' Uw2 Fw2 L U2 F' U R L' Lw Dw2 R' B L U2 D' B2 L2 Dw2 Lw R2 Rw2 F' Rw' Fw L Uw Dw' F' U' Bw' Lw2 F U' Uw2 D' Rw2 Dw' F2 U Dw' Uw2 L' D2 Bw2 L2 F2 D' Bw' Lw2 Dw' Fw2 Rw2 U Bw2
B #3 D Bw2 F' Fw' Lw2 B2 R Dw' Lw' Bw' R' Uw' L' Lw2 Fw R2 Lw B Uw' R Dw2 Fw2 U2 B U2 Lw' Rw Dw2 Fw' F' Dw' B' U' Lw' F' U' Bw Fw2 R L2 Dw' F D' F2 Fw2 Lw' Bw Uw2 Dw U D' L B Rw' Lw F Rw B R Rw'
B #4 B' Uw' Lw' L Uw' Bw2 Rw2 B2 Uw L2 F2 Fw2 Lw R2 B' L2 Bw2 F U2 L' R' Fw' Lw2 Fw D2 B' R2 Fw' R2 Lw' Rw F L2 B Uw2 L' B' D2 Dw L' Uw' R2 L Rw2 U2 Dw Uw D Lw2 B2 Uw2 B' Bw' R2 Rw B2 F Uw' L F
B #5 Rw' Bw' D' Uw2 L2 Fw2 F B' Lw2 B2 Lw Dw' Rw2 B' Rw Lw2 L2 D2 F2 B U' B Lw' F L' F2 R Uw L2 U Rw' Lw' Dw2 B Fw2 D' Uw2 Fw Dw2 Fw Uw' R2 Rw2 Bw2 Fw2 B U2 Rw Dw' Uw' U Bw2 R Fw' Lw' Rw' L2 Fw B2 F2
B Ex#1 L D' Rw2 Fw Dw2 L2 B R Fw2 B U R2 F' Bw Rw' Uw L2 Fw Rw Bw Uw' Bw' L2 F' L' F2 Bw' D2 L2 U2 Fw L R Fw' Dw B2 Uw F' Fw2 Dw' U Bw Dw' Rw' D Lw2 L Uw Bw' U2 Rw' R' Lw2 F Rw B Fw Dw' Uw' Fw
B Ex#2 D' Dw2 F U2 Lw' Rw2 U2 L D' Bw' F' D U' F Lw' B Bw R U2 Fw B2 D' Rw B F' Bw2 Rw D2 U2 Uw' Fw' Bw B' R' U2 D' Fw Rw Dw F2 D2 B F Lw' U L' B Lw' B Lw U' L Fw' L U2 Dw' B Bw Lw' Bw2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R2 Dw R2 L B Rw' R2 Bw Fw' Lw U2 Lw2 L Dw' L Fw' F' Bw D2 U2 Fw' Lw2 F2 Lw' F2 L Bw' D2 R Bw Dw2 R' Rw Dw' L' Rw Bw2 Uw' U L' B Rw Dw2 F2 D' Dw2 F U' F2 B2 Dw' R2 Uw' Dw L' Uw Lw Dw' L
A #2 R2 D B Lw' D Uw2 R F' Uw Dw2 Bw2 B' Dw' F Lw L2 F B Fw' Lw Bw2 Lw' U2 Bw2 U D' L' B Uw Bw F R L' D' U Uw' Lw2 U' Dw2 Bw' B Dw U R L' B2 F2 Uw2 Lw' R D Fw2 L Lw Bw R U2 Bw' R' U
A #3 Bw B' Rw' Dw2 F L' D2 L Bw D' F Bw2 Lw' D2 Lw' B2 L Uw2 Bw2 F Fw Rw2 Dw2 Bw2 B L2 D2 Lw B2 D' L2 F' L' F Uw2 Rw Fw' Rw2 L Lw F2 U Bw2 Fw L2 F B Fw2 Bw Lw' Dw' D' R2 Fw2 B' D F2 Bw' D' Uw2
A #4 L' U2 Bw2 B F' U Lw' R2 D2 L Bw' R2 D2 F' Lw B' Lw B2 U2 D' B Uw Fw2 R2 Bw2 U Uw' F' R2 F2 Lw' Dw' Uw' L2 Fw2 Rw2 Dw' Lw' Fw2 Lw2 Uw Fw Uw' Rw2 Dw D Bw B Rw2 L' R' Bw2 Dw Fw2 F Rw2 Dw2 Uw2 F' Dw'
A #5 U' R' F2 Bw2 L Bw Dw Bw Uw2 D Fw U F' Uw2 D2 F2 Dw' B2 L' U2 B Lw' Rw' U' F' Dw2 B2 Lw' Dw2 Fw2 D' Bw Dw L2 B' Bw2 U2 Uw' L B Lw' F R2 B' Bw' Rw2 Dw' L' R2 U2 Fw2 F D U Rw2 D2 L' Uw' Rw Uw'
A Ex#1 Fw Bw Rw2 U2 D' Bw D2 Fw' F U2 Uw2 Dw2 R' U' R' B Dw Fw2 Bw' Dw2 Rw Bw2 Lw U2 Rw Bw' L Fw' R' U Rw B' Dw2 U2 Fw2 L2 R2 Uw2 Dw2 U B F2 Uw F Dw D Lw' Bw2 Rw2 D Rw' Lw' L2 F' Dw2 B2 U Dw' Bw Fw'
A Ex#2 Dw B2 R2 B2 L' Dw' Bw Uw2 Dw' L U2 Bw Uw' Lw B' Uw Rw' B' Lw Uw2 U2 Rw2 Lw' Fw2 D' Uw2 Dw2 B L2 F2 Rw Bw Rw2 Uw2 D' F' L2 Uw Lw' Uw' Bw B Dw2 Fw2 Rw2 Lw' D2 Lw2 U' L2 Lw Uw' L R' Uw Dw R' Dw Fw' Bw
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Uw2 3Rw' Bw L 3Fw2 Bw' R2 Bw' 3Rw' Bw2 F U' 3Uw Uw Fw R 3Uw' U2 Uw' Bw' U2 R2 3Uw2 Fw2 Dw2 L' Bw2 Fw' 3Rw2 B' 3Fw' 3Rw Dw Fw2 U L' Dw Lw R' Uw' Fw' L 3Fw L2 D' Bw' R Lw2 Uw2 L 3Uw Lw Rw 3Fw' Rw D' B' Lw' Dw' Fw2 R' D' B2 Fw' Dw2 R2 F Fw D U' Rw2 F' R 3Uw' Fw F' 3Rw' D2 Rw2 U'
A #2 3Rw2 Fw Lw' 3Uw Bw2 Fw' 3Fw 3Rw' B' Bw' 3Uw2 3Rw' D' L2 D' 3Fw L Lw R Fw' F2 R 3Uw2 L' R 3Fw' Dw L2 R' 3Fw F 3Rw' F Uw2 Dw2 F 3Fw2 R 3Fw2 U 3Rw Dw' Uw Fw2 3Fw 3Uw Bw' Lw2 F2 R2 3Rw' Fw' D' U' L U' Bw2 Fw2 D 3Uw2 Rw2 R' 3Rw' Bw2 R2 3Rw D2 Fw' 3Uw' Lw2 3Fw' 3Rw2 Lw2 F2 L Uw Rw' 3Rw U' Uw'
A #3 R D 3Uw' 3Fw2 3Rw Bw Uw2 3Uw2 Bw2 3Uw R' Bw' R2 B' R2 3Rw' 3Uw' Fw R' L 3Rw' Uw2 D2 U2 3Uw F' Rw B2 3Rw2 Bw F2 U2 L2 3Rw' 3Fw2 Bw Lw' B2 Rw2 3Fw Lw2 D' L Uw2 U' 3Rw2 Bw' F' Uw2 U' B' 3Uw 3Rw 3Fw U R' Fw R' Fw' B 3Rw2 Dw' Lw D' R2 D Lw2 U2 Rw Dw' Fw 3Fw2 U2 F2 Bw2 U' D' 3Uw' F' D2
A Ex#1 B2 Dw 3Uw U Rw2 B' Bw' F Rw L B2 R2 Rw2 Bw2 F L' R2 U2 Lw2 B Dw' 3Fw Bw F2 B Rw' Dw2 Bw2 D2 F2 3Fw' 3Uw' B' U 3Fw' 3Uw' Rw' U2 Lw' Bw' U' Rw' D' Bw2 Uw Lw Bw' 3Uw 3Fw F2 Rw L' Fw 3Rw Lw2 3Fw2 Uw2 B U' 3Uw2 3Fw U 3Uw2 R' F2 Rw' Uw D' Rw R' Fw2 Uw2 Rw' 3Uw' F D Bw2 F' 3Rw' Rw
A Ex#2 3Rw' Dw2 3Uw' B' 3Rw' D F2 Fw2 D' 3Rw' F2 Bw' D R2 Rw' Uw' 3Rw' 3Fw 3Uw' Bw2 3Fw2 Fw Dw' U' Rw D' 3Rw' F R Bw2 L' B' 3Uw2 3Fw Fw2 R B' U' Uw' Fw' U2 Bw Fw2 F' U' Lw2 Fw' D2 Bw F2 Fw2 3Rw' Bw D2 R U2 R L U2 3Rw2 Dw' Bw' U2 L Dw2 3Uw2 3Fw Uw' 3Rw' Lw 3Uw2 B2 R2 U' Lw2 3Rw2 Rw' Uw' R' D2
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 Uw U2 L Bw U' F2 Dw' R' 3Rw2 U L2 B 3Fw' 3Dw 3Lw' 3Bw R' Dw D B2 3Rw Rw2 F Uw 3Rw' Dw' R Fw R2 L' Rw2 U2 D' 3Bw2 L2 R' Bw 3Fw' B' L2 3Rw Dw' R' 3Fw Rw2 Bw' L2 3Rw2 Uw' Bw 3Fw' 3Uw2 Dw 3Dw R' B' 3Rw R' Bw' Uw' Lw' F 3Uw B2 3Dw Bw D2 3Bw 3Uw 3Fw2 3Uw' 3Fw2 D 3Lw' F' 3Lw' 3Fw' R B2 Rw 3Uw 3Lw' B' 3Uw F' Fw' D2 U' F' D2 B R 3Lw' Dw 3Dw' 3Rw2 Bw' Lw2 U
A #2 F Fw' U D Bw' 3Rw Dw Lw' Uw U 3Dw2 F2 3Fw D2 3Dw2 3Rw 3Fw 3Lw 3Fw2 3Dw Dw2 Lw Fw R' 3Dw 3Rw' Fw2 Lw' B' U2 B' Fw 3Fw R2 F2 Rw2 U 3Rw2 Dw F2 Rw2 3Uw Bw2 Uw B L' F2 3Uw B' Lw Rw' F D2 L 3Rw 3Lw Uw B 3Dw D Dw Fw Lw2 3Lw L2 3Dw' Dw2 B2 3Uw 3Rw2 D2 Lw' 3Bw' 3Uw2 Bw' Lw2 F2 U2 Rw' Uw 3Bw2 Lw2 B' 3Dw Bw Lw' Fw Rw' Lw L2 R 3Lw' 3Rw 3Bw Rw' Dw2 L Lw2 3Dw Dw
A #3 3Rw' Rw2 3Bw' 3Lw2 3Fw L2 Dw Uw2 Rw' U2 3Fw 3Bw L2 U 3Lw2 Lw Uw2 3Uw' Rw2 Fw Bw2 3Uw' U2 3Rw Fw' 3Rw D Lw2 Fw2 F2 Rw' F2 3Bw Rw2 Fw2 3Lw2 3Dw2 F 3Rw2 3Uw2 Dw' 3Rw Uw' 3Fw2 3Rw2 B U 3Rw R' 3Bw2 Rw B' 3Lw2 F2 L 3Bw' Lw2 3Fw2 Rw' D2 Lw Bw2 B2 Lw' R' 3Fw Uw L 3Lw Bw Uw R2 3Uw2 L 3Bw2 3Dw Uw' U2 3Rw' F2 Dw2 L B2 R' B' R2 3Rw Fw' R F2 3Uw2 F U2 3Dw' Uw2 3Fw2 3Dw Dw2 F2 B
A Ex#1 3Bw2 R' Dw Bw2 Lw 3Lw' Dw2 Fw R F2 3Dw U Uw Rw' Lw L2 3Bw2 3Dw2 3Fw B R' Lw U' L2 F2 Dw Lw' 3Dw2 Lw2 3Dw 3Lw 3Fw' Bw2 Lw' F' R' D F Rw2 3Lw2 3Bw' Uw' Rw' Uw2 3Rw2 3Bw' Fw' Dw' Bw2 3Rw' 3Fw' U' F' Dw Uw 3Fw2 Bw 3Lw' 3Dw2 3Uw2 Uw D' Bw' 3Uw' D 3Bw 3Uw2 3Dw F' 3Dw' 3Lw Rw' L2 3Fw2 L' 3Uw' Uw2 3Fw' Fw2 3Uw' F' 3Dw L' B2 R2 L2 Bw' 3Rw' Rw R' 3Fw2 R Rw' 3Uw' 3Dw2 3Fw Bw Lw' U' B'
A Ex#2 3Bw' Fw' B2 Bw L2 3Uw2 Bw' 3Dw2 Lw' 3Fw' 3Bw 3Dw2 Uw Rw' U Dw 3Uw' 3Bw2 D' R2 L2 Uw F2 Rw2 U2 3Lw' Bw Lw D2 3Dw 3Bw Lw2 Rw2 Fw Rw' 3Bw' R' 3Uw Lw 3Bw2 3Fw' Fw L 3Lw2 Dw' D2 Uw2 3Rw' Rw F 3Bw' Fw2 Uw' R' 3Lw2 Rw 3Bw D 3Uw' 3Lw Fw2 U2 Dw 3Bw2 D B Fw2 D2 3Fw2 3Uw2 Uw' 3Dw' B2 D Fw2 L2 R2 Fw B 3Uw 3Bw2 L 3Dw2 R L Fw 3Bw B 3Lw' Bw2 F' L B Fw2 F' 3Rw' 3Dw Rw2 D' Fw
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F' D2 F2 D2 U2 B' U2 R2 F2 D' R F L' F2 D B2 R B' F' L' Fw' Uw2
A #2 U L2 B2 U2 B2 F2 L2 F2 D' L' R U B U L B F2 D B D Fw' Uw2
A #3 D2 L' B2 L2 D2 L2 F2 U2 F2 D2 R' B' R B' U R2 D B' R' F' D' Rw'
A Ex#1 L2 D2 U B2 D' L2 U' R U' R B D L B F L' B' R D2 Rw Uw2
A Ex#2 F' L2 B' L2 B U2 B D2 F2 R F2 D B' U L2 R F2 U L' F Rw' Uw
B #1 F2 L' U2 L' D2 L' B2 L U2 L2 U' B2 R2 D' L D2 F' R' B2 U Rw'
B #2 B2 L2 U2 F2 D2 U2 L2 R D2 R U' B L B2 U L2 R' U F2 Rw Uw
B #3 U2 F2 B' L U2 B2 D F' D' B' L' U D' R2 D2 L2 F2 L2
B Ex#1 F2 R U2 F2 D2 R U2 L2 R' U L' F2 R' B' U2 B2 L' B D' Rw Uw'
B Ex#2 B2 D2 B' L2 U2 B' R2 U2 R2 D2 R2 U R2 B' L' D2 F R U' F Rw'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R2 U2 R2 B F L2 B' R2 D B' D U F L2 D' F' L2 R Fw' Uw
A #2 L2 F2 D2 L2 D2 L2 D' L2 U R2 B2 R B' L' D2 U' B L F' U2 Rw Uw'
A #3 B2 U' L2 D B2 U2 F2 L2 R D2 U R' D B' L' U' L' R B' U' Rw2 Uw
A Ex#1 F2 L2 U F2 R2 U L2 D U2 R2 F' U B R' U2 F L' U F' U2 Rw Uw
A Ex#2 R2 F2 D U' R2 F2 U' R U B' D2 F U2 F' D2 F2 L2 U Rw2 Uw
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F R' B2 R' D2 R D2 R D2 R2 D2 B R2 D B' U' L' R2 D2 R' B' U' R' U' F
  3x3x3片手   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 D' F2 L B' D' R2 U' B D2 R2 L2 B2 L D2 F2 U2 R'
A #2 F2 D L D' L' B L2 U' B L' U2 D2 F U2 R2 B R2 B D2 F'
A #3 D2 B' L2 F' B' R' B' L2 U' L D2 R2 D2 F2 U2 F2 R F2 U2 L
A #4 L' U2 F2 L2 R' D2 F2 L' R2 U' B R' U R' D B2 U2 L' D2
A #5 R2 B L' B' R2 F U2 D' B U' B2 D2 B L2 U2 D2 B' L2 B
A Ex#1 B2 U' F2 D2 U L2 B2 D2 R B' L2 F2 L' U' B U B L2 D'
A Ex#2 B2 F2 L' B2 U2 R D2 R2 B2 D2 U2 B D' L' B' U L R D' B'
B #1 L2 D2 R D2 R' U2 F2 L U2 B' U' F2 D' B' L2 D L' R U R'
B #2 L2 B U2 L2 B' L2 D2 B R2 D' U R' B' R' B' L U R2 D2
B #3 R U2 F' B U' L D2 F2 L B U2 L2 U' F2 U2 F2 L2 F2 U L2
B #4 D2 L2 U2 B R2 D2 F' L2 B2 D L2 B2 F L D' U' L D B' R'
B #5 L2 U' B2 F2 R2 D' B2 F' D' R U' R B2 D2 F R2 U' F2
B Ex#1 D2 L2 R2 F U2 F2 R2 F' U L2 F' R D U F2 U2 B' L F2
B Ex#2 L D2 U2 F2 R' D2 L2 U2 R U2 R' B L U2 R B' L F' D R2 U'
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' U' F' D2 B' R B2 D' B2 U F2 U2 D2 F L2 B' R2 B R2
A #2 U' R2 L2 U L' F2 U' D L' B D2 R2 U2 R L' D2 F2 L' U2 F2
A #3 B2 U2 B L2 B2 U2 F2 U2 L D L' F D L' R B' F2 L'
A #4 U B2 D L2 D R2 D2 B2 U' B D F2 D' L' U' B' F' L2 R
A #5 B' U2 L2 R2 B2 L2 F U2 R2 B D' R U L F' D2 B D' U F2 R
A Ex#1 D2 U2 R2 F2 D2 B' F2 U2 L2 F U L' D' B F2 U' F2 L' F'
A Ex#2 R F' R' D' B U' L2 B' U2 F2 D2 R B2 L' U2 L' B2 D2 L2
  3x3x3足   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 B2 U2 L2 B' R2 D2 F' U2 B U R D' B L B2 U2 L2 F2 D'
A #2 L' U' F' L2 B2 R' B U' F' U D2 B2 U2 L' U2 L2 F2 B2 L
A #3 F D B2 L F L B R D F' L U2 F2 U2 D2 F' R2 B2 R2 B'
A #4 U2 F D2 F R' D' B' L F' U R2 U' F2 D2 F2 L2 D' R2 B2 U'
A #5 U' F U2 B2 D' R U' B R' D' L' D' F2 U' L2 D R2 B2 L2 U'
A Ex#1 R' D2 F2 U2 L B2 R' U2 L' B2 L' D' B' R2 F R D B L U L2
A Ex#2 U F2 U' L2 B2 R2 D L2 B L F U R' D U2 B L2 B2 R2
  ルービッククロック   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 UR2- DR1+ DL5- UL5+ U1+ R0+ D2+ L6+ ALL1+ y2 U5- R4- D2+ L0+ ALL5- UR DR DL
A #2 UR2- DR5+ DL5+ UL5- U1- R1- D3+ L3- ALL3- y2 U0+ R6+ D2- L2+ ALL2- UR DR DL UL
A #3 UR1- DR4+ DL2- UL3+ U6+ R1+ D2+ L5+ ALL5+ y2 U5- R3+ D5+ L3- ALL3- UL
A #4 UR3+ DR5- DL3- UL3+ U3+ R1- D2+ L4+ ALL4- y2 U1- R4+ D1+ L6+ ALL5+ UR DL
A #5 UR6+ DR2- DL2- UL5- U1- R2- D2- L5+ ALL2- y2 U1- R5+ D4+ L1- ALL4+ UR DR DL UL
A Ex#1 UR3- DR2+ DL5- UL3- U4- R1- D2+ L1- ALL1+ y2 U1- R5+ D4- L3+ ALL2- UL
A Ex#2 UR1- DR3- DL4+ UL1+ U5- R4+ D2- L1- ALL5+ y2 U2+ R4+ D2+ L0+ ALL4- UR DR DL
B #1 UR3+ DR1+ DL4+ UL4+ U3- R1+ D3+ L0+ ALL1- y2 U6+ R5+ D3+ L1- ALL3+ UL
B #2 UR1- DR2+ DL0+ UL5+ U5- R2- D5+ L6+ ALL4- y2 U5- R2- D4+ L4+ ALL3- UR DR DL UL
B #3 UR4- DR1- DL0+ UL1+ U1+ R5+ D3+ L2- ALL5- y2 U1+ R2- D6+ L1- ALL2- UR DR UL
B #4 UR1- DR3+ DL3+ UL5- U4+ R1- D1- L1+ ALL6+ y2 U4+ R6+ D2- L0+ ALL4- UL
B #5 UR1+ DR3- DL1- UL4+ U4- R5- D4+ L1- ALL3- y2 U4- R1- D2+ L0+ ALL0+ UR
B Ex#1 UR4+ DR5- DL2- UL2+ U6+ R1- D5- L4+ ALL4+ y2 U2- R1- D2- L6+ ALL3- UR DR DL UL
B Ex#2 UR3+ DR2+ DL6+ UL3+ U1- R1- D0+ L2- ALL1- y2 U5- R3- D2+ L1- ALL5+ UR DR DL UL
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR3+ DR5- DL6+ UL1- U3+ R1- D1+ L3- ALL1- y2 U3- R5+ D3+ L5- ALL1+ UL
A #2 UR1+ DR2+ DL0+ UL6+ U4+ R0+ D2- L2- ALL4- y2 U2+ R4- D5- L3- ALL2+ UL
A #3 UR5+ DR6+ DL3- UL2- U6+ R4- D6+ L3- ALL0+ y2 U5+ R4+ D4- L4+ ALL0+ UL
A #4 UR1+ DR5- DL1- UL3- U1+ R3- D1+ L4+ ALL2+ y2 U1- R4+ D1- L5- ALL3- UR DL
A #5 UR3- DR2- DL6+ UL5- U4+ R2+ D5+ L5- ALL6+ y2 U2+ R1+ D2- L5+ ALL2+ UR DR
A Ex#1 UR3+ DR1- DL2- UL4+ U2+ R3+ D4- L3- ALL1+ y2 U6+ R4- D1- L6+ ALL0+
A Ex#2 UR4+ DR2- DL4- UL2+ U3+ R2- D1+ L2+ ALL2- y2 U4- R1- D6+ L4- ALL4+ UR DL UL
  メガミンクス   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U
A #2 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #3 R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U'
A #4 R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #5 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U
A Ex#1 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U'
A Ex#2 R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U'
B #1 R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U'
B #2 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U
B #3 R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U
B #4 R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
B #5 R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U'
B Ex#1 R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U'
B Ex#2 R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
A #2 R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U'
A #3 R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U
A #4 R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U'
A #5 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
A Ex#1 R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- U'
A Ex#2 R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
  ピラミンクス   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R L B' R B R U' R' B' L R u' l' r b
A #2 L B' R L' U' R L R' B R' L l' b
A #3 L U' R U' L R' B' U R B' L' l b
A #4 R' U B' R U' B U R U' B L u' l' r'
A #5 U B' R' B L' B' U' L U' L' U' r b'
A Ex#1 B U' B L' B L U L' R' L B l r'
A Ex#2 L' U R' B U B' L U' B' U B u l' r'
B #1 B R U B R L' U B' R' B' R l'
B #2 B R U R' B U' L' U' L' R' U r b
B #3 L U' R L' B' U L B' R B L u' l' r
B #4 U L B L' R' B' U L U' R B u l' r
B #5 U' L R' L B R B' U L' B' R' l'
B Ex#1 R B' L R B R' U' L' B' R' B' u r' b'
B Ex#2 B L' B' R' U R' L' R U' L' U r
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L R U' B' R' L' B U' R L r' b'
A #2 R U' B' L' R' B' R U R' U' B' u' l r
A #3 U' R L R' L B L B L' B' R' u l'
A #4 L' U' B L' R' L' B' U' B U L' l' r' b
A #5 B' U' L' U' L' U' B' U R' U' B
A Ex#1 U' R' L R L' B U' L B L U' u' l' r
A Ex#2 R L' B U R B' U' L' R' L U u l b
  スキューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U R' B R B U L R B U
A #2 B R L' R' L B' U B R L B
A #3 U B L U' B' U R' B' L B' R
A #4 B L U R B' U' B' U' R B' R
A #5 U B L R L' B U' L U' R' B
A Ex#1 L R' L' U L B' L R U' R' U'
A Ex#2 U L U R L R' B L B' L B
B #1 U L U L R' B R' L' U B L
B #2 R B R B' R L' R U R' U' L
B #3 B L U' B' U R B U' L' U' R
B #4 B L B' L U' L' R B' R' U R
B #5 B L B' U' L' B U R' U L' R
B Ex#1 L R L U R U' L U B R L
B Ex#2 R B L U B R' L U B L' U'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B R U' B' L' B' U' R B'
A #2 L R' U B R' L U B' R U' R'
A #3 L B R' L R' B L' U' B R' B'
A #4 B L R B U B' U L B' L' U'
A #5 U R L R' L U' R' L' B' R L
A Ex#1 R B R U' R' L' U' B L B' U'
A Ex#2 U B' L B U' B U R L B' L'
  スクエア1   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (0,-1) / (0,-3) / (0,3) / (3,0) / (3,0) / (-2,-2) / (0,-3) / (-1,0) / (-3,-3) / (0,-1) / (-4,0) / (-4,0) / (1,0) /
A #2 (0,-1) / (0,3) / (-2,4) / (3,0) / (-1,-1) / (3,0) / (3,-2) / (3,0) / (1,-4) / (0,-4) / (4,-5) / (2,0)
A #3 (0,2) / (0,-3) / (-5,-5) / (-3,0) / (0,-3) / (5,-4) / (-2,0) / (0,-3) / (-3,0) / (-3,-2) / (0,-2) / (-5,0) /
A #4 (0,-4) / (0,3) / (0,3) / (-3,0) / (4,-2) / (-4,-1) / (-2,-3) / (-3,0) / (5,-2) / (4,0) / (-4,0) / (6,0)
A #5 (-2,0) / (5,-4) / (4,-5) / (-3,0) / (0,-3) / (0,-1) / (0,-3) / (-1,0) / (-3,-4) / (1,0) / (0,-2) / (0,-2) / (-4,0) /
A Ex#1 (-2,0) / (-3,3) / (-1,-4) / (-2,-5) / (3,0) / (-1,0) / (-3,0) / (3,0) / (-3,-1) / (2,0) / (0,-2) / (2,0) /
A Ex#2 (3,2) / (1,4) / (-3,0) / (6,0) / (-3,0) / (-1,-1) / (-5,0) / (-3,-3) / (-5,0) / (0,-2) / (4,-2) / (-5,0)
B #1 (4,0) / (3,0) / (5,-1) / (0,-3) / (-3,-3) / (3,0) / (-5,0) / (3,0) / (0,-5) / (0,-4) / (-2,0) / (0,-2) / (-2,0) /
B #2 (-2,0) / (-4,5) / (0,3) / (1,-5) / (-3,0) / (5,-4) / (0,-2) / (3,0) / (-5,-4) / (6,-4) / (0,-1) / (3,0)
B #3 (1,3) / (3,0) / (-1,-4) / (0,-3) / (3,0) / (0,-3) / (6,-2) / (-3,-3) / (0,-1) / (4,0) / (6,0) / (0,-2)
B #4 (0,-4) / (6,3) / (4,-5) / (2,-4) / (0,-3) / (-3,-5) / (3,0) / (-5,0) / (-4,0) / (-2,0) / (-5,0) / (-4,0) / (-4,0)
B #5 (0,5) / (-3,6) / (0,-3) / (4,-5) / (0,-3) / (5,0) / (-3,0) / (0,-1) / (0,-5) / (3,-4) / (-3,0) / (0,-2) / (2,0) / (2,0)
B Ex#1 (0,5) / (0,3) / (-3,0) / (-5,-5) / (3,0) / (-3,0) / (3,0) / (0,-1) / (-3,0) / (5,0) / (-2,0) / (0,-2) / (6,-5) / (2,0)
B Ex#2 (1,0) / (5,2) / (0,-3) / (4,-2) / (-1,-1) / (4,0) / (3,0) / (6,-5) / (-4,0) / (3,-2) / (6,-2)
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-3,-1) / (6,0) / (0,3) / (-5,-5) / (2,-4) / (-2,-3) / (-3,0) / (5,-2) / (4,0) / (2,-3) / (-4,0) / (2,0) /
A #2 (1,-3) / (2,-1) / (0,-3) / (1,-2) / (-1,-3) / (0,-3) / (3,0) / (-3,-5) / (2,0) / (2,0) / (-2,-3) / (0,-1) /
A #3 (1,0) / (0,-3) / (-3,0) / (3,0) / (2,-1) / (0,-2) / (3,0) / (-5,-4) / (3,0) / (-2,0) / (0,-2) / (-4,0) / (5,0)
A #4 (4,0) / (6,3) / (-1,-4) / (1,-2) / (0,-4) / (-3,0) / (5,0) / (0,-2) / (-2,0) / (-4,0) / (2,0) /
A #5 (0,-4) / (-2,1) / (5,5) / (-3,0) / (4,-2) / (0,-3) / (0,-1) / (-3,0) / (0,-3) / (5,-3) / (-5,-4) / (-2,0) /
A Ex#1 (0,2) / (1,-5) / (6,0) / (-4,-4) / (0,-3) / (-5,-2) / (0,-4) / (3,0) / (0,-3) / (4,0) / (3,-2)
A Ex#2 (1,0) / (2,-4) / (1,4) / (2,-4) / (4,-5) / (6,-1) / (-3,0) / (5,-2) / (4,0) / (0,-3) / (2,0) / (6,-3)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' F2 U' R2 U' L2 D B2 L2 B2 D' L' B L F2 L U2 F2 D L' Rw2 Uw2 Fw2 U2 F D' F2 Rw2 U' F' D B2 R' U' D' Rw L D' Uw R2 Fw' Uw2 R2 Fw' Rw z' y'
A #2 U2 B' F' R D R F L D' F R U B2 U R2 U F2 D' R2 D' Fw2 U L2 Uw2 F' Rw2 U2 D Fw2 D R2 Rw U' Rw U F L' Uw' Fw' B2 Uw R U' L' x y'
A #3 R F2 R2 B2 R' D2 R2 F2 L U L F2 D' F L U2 B2 L' Fw2 Uw2 B2 Uw2 U' Fw2 Rw2 F' Uw2 B' D Fw2 D2 Rw D' B2 L' F' Fw' D Rw' U2 B Rw' Fw z
A Ex#1 U2 B2 D2 F2 R2 F' R2 F' D2 R2 F2 L F2 D' R2 F2 L' B' L2 B' Uw2 Fw2 U F R2 F' Rw2 F Uw2 U B' R2 B2 Rw Fw2 Uw2 R' U Fw' Uw F2 R' Uw Fw2 U2 x y'
A Ex#2 F' L' B2 R' D' B2 F R2 D' F L' D2 F2 D2 L U2 F2 R' D2 L2 Fw2 U2 Rw2 R D' F2 D Fw2 L' Fw2 R D' Fw U' R2 L2 Uw2 Rw' D' B Rw2 F U' Fw2 y'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Fw Dw' Bw Uw2 B' Dw' B Dw' L2 Rw2 Bw U2 B' Rw R Lw2 Dw2 Rw Bw2 U' R F' Rw' Lw2 R D R2 Fw2 Uw' F2 D2 Uw' B2 Rw2 Fw2 B' L2 R Uw U Bw' R' B' Bw' Fw2 Rw' Uw2 Bw Rw' D B2 Uw2 L2 B Uw2 D R2 L2 B' Dw2 3Fw 3Uw2
A #2 L' Uw' D2 Dw2 F L' B2 Lw' D' F Rw' L Dw2 F' Dw D' R' Dw' Bw' Lw Fw' Lw' Fw Bw F' Dw Lw' Fw2 B' Uw' D' Dw' Lw' U Dw2 F2 L' Fw' Dw2 Rw Uw' Fw R U' Dw Bw' Rw2 D' B F Bw D R' D' Uw Lw Dw' L2 B' Dw'
A #3 Lw2 Bw2 Dw' Lw2 F L' Bw2 R2 Bw2 R2 Lw' L2 U' Rw L' F2 U2 Uw' B Dw' Bw U D' B' Rw Bw' Uw2 L2 B2 L' U D' B Lw Rw' L' Bw2 D2 Dw2 U Lw' U' F2 L Dw R2 Bw Uw R' U2 Fw' F Dw2 Rw U' F2 Dw' R' Fw2 B' 3Rw' 3Uw'
A Ex#1 R Bw2 D' R' Uw Rw2 R Fw D' R' Rw2 U Fw' Uw' Fw2 L D2 Uw2 U2 R' B' Lw Bw2 B2 U' Lw' Fw2 Rw2 B Uw Bw Dw Lw' Dw2 B' D R U2 F' Dw Bw2 Rw' R Bw' Rw2 Fw2 R Bw2 F' D R D2 R2 Lw' F' Uw B' Dw2 R2 Rw' 3Rw2 3Uw
A Ex#2 D2 F2 R' Uw' R' Uw' Rw R2 U2 D R' B2 Lw F2 Bw Rw2 Fw2 L Rw' R Lw B2 Lw' Rw F2 D2 R L2 U L' B2 Fw R' B2 Dw B2 U2 F2 D U2 Dw2 F2 Dw U2 R2 U' R2 Uw' Bw D2 Bw D' Lw' Bw U2 B Dw2 R Dw2 B' 3Fw 3Uw'
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D B2 U L2 R2 U2 R2 U' B2 D R' D2 B2 D' L U' L2 B2 F' U F2 Rw Uw L U2 R' F2 D2 U2 R' D B R2 D2 R F2 R' F' L2 B2 D2 Fw' L B2 R2 F2 R B2 R F2 U2 L2 F' L' U' B' D' L2 R2 F' L' B2 Rw' Uw' R U2 B2 L' D2 R U2 B2 L U2 R F R2 B D L' B2 F' U L' B Rw Uw' D' B2 D2 L2 U' R2 D' B2 R2 B L' B D' F' U2 L U R' B' U' Fw' Uw2 B2 D' R2 U R2 B2 D R' B D' L' B2 U L F2 L U F R' Fw R2 D' B2 D' F2 L2 D' R2 U B2 R2 F L2 D' R2 B2 F' U L' D2 F' Rw U' R2 U2 L2 U L2 D B2 L F2 D F L' U2 B L2 R' F2 U2 Rw' Uw2 R F2 L F2 D2 L' B' R' D2 B' D2 F2 L2 R U' F2 U2 Rw' Uw F2 D' U2 R2 B2 F2 U2 R F2 R D' B' D' F L B D' R2 D2 Rw2 D2 R B2 L2 R B2 D2 L' U B' R2 F' U' R' B L' R2 F D2 Rw Uw L2 F2 R2 F2 U' R2 D U2 R2 D2 L F' D' U2 B D2 L' D' F D' F' Uw' R2 B2 L2 D R2 D L2 U' B2 F' L B L R2 D2 L2 R2 U F2 U' Fw' Uw R2 F' U2 F R2 F' R2 D2 B2 R' D2 U F U' R2 U B D2 F2 D Rw' Uw B2 D R2 B2 F2 U B R F' D' F D B' L2 F R B' R2 Fw Uw U2 L D2 R B2 L2 U2 F2 L' D F2 L2 B2 R' B U2 L2 B L U2 Fw' Uw U2 L2 D2 F2 L2 F2 R2 D B2 U2 B' L2 D L2 R D2 F' R2 U R Fw Uw U2 L B2 L R2 B2 U2 F2 U2 F2 R D L F L2 F2 U2 B' L U2 Rw2 Uw' B2 U B2 U' R2 F2 U F2 R2 U2 F' L' B' F2 U B2 U' R B2 U2 Fw Uw L2 F L2 F2 L2 D2 B2 U2 F' U F L U F2 D' U B' L2 D2 L Uw U2 F2 U R2 B2 F2 U2 F2 U' B2 U' B' F R' D F U' L D' U' Rw' Uw2 B2 D2 F2 R2 F2 U2 F2 D' L2 R' U' R D' B' F D F' D2 L Fw' Uw' F' U2 R2 D2 F' D2 U2 F L2 R D2 R2 D B' D2 F2 R' B Rw2 Uw' B2 R2 F2 L' D2 L' U2 R' B2 R2 F R F U2 R U2 B' D L' B' Rw' D2 B2 L2 F2 U2 F2 D2 U R U' F2 L2 B F2 R F U' B' L' U Fw Uw' B2 D2 B2 L' U2 R2 D2 R' F2 U L2 F D' R F2 R F U2 R' D2 Rw2 Uw L2 F' L2 B' L2 F2 L2 R2 F' D F2 U2 L2 R2 U F L' U B U Fw' R2 D2 L2 F' R2 B' D2 R2 F' D2 B D U' B R' D B' D2 F' R' B' Rw R2 U' L2 B2 D' L2 U B2 L2 B L R' B' U' L' B D' L2 R' B2 Rw Uw2 F' U2 F L2 D2 F' D2 B2 D2 L2 F2 D' B U' R D U' F2 R' F2 Rw Uw2 L2 U2 R D2 F2 D2 L' U2 R' D B' D' L U' R' F U' L U2 R2 Fw Uw' D F2 R2 U' R2 D R2 U' B D2 B' L' B R2 D B' F L' B2 Rw' Uw' L2 D2 B2 D2 F' R2 D2 B L2 U B2 L2 R D2 F R' B' D2 F2 U2 Fw Uw' D2 F2 R2 D2 U' R2 F2 U' F2 L2 F' U B F D U2 R F2 D' L' B' Rw2 Uw2 U' R2 F2 U' B2 U R2 U' R2 B' F L F R' U F L B2 D' Rw Uw2 R2 F2 L2 F U2 L2 B L2 F' U2 R2 U' R D R' B' R2 U' L R U2 Rw2 Uw R2 B2 U2 L2 U L2 U R2 B U2 F' D' R2 F' L' R' B' L F U' R2 B2 R2 U2 L2 D' R2 U2 F2 L' F' D2 L2 D' B' D2 B' L2 U2 Fw' R2 F' L2 U2 F R2 B2 U2 R2 B D L' D B2 L B' F D' U' R' U2 R2 U F2 D' B2 F2 U' B D2 R2 B' L2 D B F' R D' R Fw
Ahsanul Insan Hamid    Indonesia
Ahsanul Insan Hamid
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 70 12.43   14.49   14.54 14.14 15.01 14.80 12.43
1回戦 59 12.24   13.25   13.77 12.24 12.89 13.08 16.93
4x4x4キューブ 複合1回戦 45 43.80   52.25   52.22 56.70 43.80 54.34 50.19
6x6x6キューブ 複合決勝 32 DNF     DNF
3x3x3目隠し 決勝 1 26.08   NR 33.25   33.28 40.40 26.08
1回戦 5 46.90   DNF   DNF 46.90 DNF
3x3x3最少手数 決勝 20 49     49
4x4x4目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 8:27.43   NR DNF   DNF 8:27.43 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 7 10/13 33:15     10/13 33:15
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 187 28.48   33.59   36.22 28.48 35.19 35.50 30.09
2x2x2キューブ 複合1回戦 80 6.53   8.04   7.24 11.23 8.53 6.53 8.35
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 16 44     44
ピラミンクス 複合1回戦 31 5.60   10.94   11.69 9.37 13.41 5.60 11.75
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 35 43.94   48.53   49.09 47.81 48.68 43.94 55.72
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
メガミンクス 複合1回戦 20 1:12.61   1:18.30   1:18.53 1:18.32 1:28.11 1:18.04 1:12.61
Akihiro Iwata (岩田彬滉)    Japan
Akihiro Iwata (岩田彬滉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 203 44.79   48.25   47.93 49.12 44.79 52.07 47.69
Akito Takei (武井章人)    Japan
Akito Takei (武井章人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 89 12.80   15.83   14.99 12.80 16.29 16.21 16.66
2x2x2キューブ 複合1回戦 49 4.27   5.81   6.74 4.27 9.15 4.46 6.22
3x3x3目隠し 決勝 4 40.93   DNF   DNF 40.93 DNF
1回戦 2 36.64   DNF   45.11 DNF 36.64
3x3x3複数目隠し 決勝 18 DNF     DNF
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 9.30   11.03   13.21 9.60 11.38 12.11 9.30
1回戦 37 9.59   11.87   12.92 11.43 14.61 11.26 9.59
2x2x2キューブ 複合1回戦 18 3.74   4.21   4.41 4.64 3.74 4.08 4.15
4x4x4キューブ 複合1回戦 44 45.48   52.04   53.55 1:02.37 56.41 45.48 46.15
5x5x5キューブ 複合1回戦 44 2:05.61     2:46.25 2:05.61
3x3x3片手 複合1回戦 35 31.43     31.43 43.41
ピラミンクス 複合1回戦 27 6.35   9.10   8.76 11.70 6.84 6.35 12.80
スキューブ 複合1回戦 22 11.00     11.43 11.00
スクエア1 複合1回戦 25 DNF     DNF DNF
Ari Kojima (小島有理)    Japan
Ari Kojima (小島有理)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 111 15.66   17.34   17.99 17.28 16.74 19.07 15.66
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.30   8.26   7.51 7.30 9.10 10.90 8.17
2回戦 8 7.17   9.13   11.05 7.17 8.25 9.73 9.40
1回戦 3 7.81   9.06   9.41 7.86 9.90 7.81 13.65
4x4x4キューブ 決勝 5 29.18   34.45   38.64 50.88 32.07 29.18 32.63
複合1回戦 8 31.40   36.76   33.97 31.40 36.01 40.30 43.66
5x5x5キューブ 決勝 7 57.75   1:05.45   58.68 1:15.02 57.75 1:11.35 1:06.31
複合1回戦 10 59.99   1:07.70   1:06.20 59.99 1:05.03 1:13.48 1:11.88
6x6x6キューブ 複合決勝 12 2:22.11   2:27.79   2:38.92 2:22.11 2:22.34
3x3x3目隠し 1回戦 13 1:18.60   DNF   DNF 1:18.60 DNF
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 1 11.35   12.24   12.02 12.61 12.10 11.35 13.95
複合1回戦 1 11.01   12.95   11.05 14.98 12.82 15.32 11.01
メガミンクス 決勝 4 41.66   49.55   43.71 53.98 41.66 50.96 DNF
複合1回戦 3 44.01   47.58   49.78 44.01 44.93 56.07 48.04
Asami Ookusa (大艸朝未)    Japan
Asami Ookusa (大艸朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 125 11.27   19.54   22.05 15.53 11.27 33.44 21.03
2x2x2キューブ 複合1回戦 95 13.26     21.79 13.26
スキューブ 複合1回戦 24 11.18     11.18 11.32
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.46   8.90   9.47 7.92 9.30 12.34 7.46
2回戦 4 7.50   8.79   7.50 8.41 8.44 9.51 9.62
1回戦 15 9.96   10.55   9.96 10.05 11.48 13.60 10.11
2x2x2キューブ 決勝 6 3.46   3.69   3.46 3.68 3.74 5.37 3.66
複合1回戦 5 2.71   3.14   3.70 3.37 3.09 2.97 2.71
4x4x4キューブ 決勝 11 35.50   39.69   37.56 35.50 41.28 40.23 45.61
複合1回戦 9 35.70   37.06   36.08 38.03 35.70 37.06 44.59
5x5x5キューブ 複合1回戦 21 1:07.11   1:17.16   1:13.04 1:17.20 1:21.25 1:28.61 1:07.11
6x6x6キューブ 複合決勝 14 2:22.13   2:28.49   2:30.94 2:32.40 2:22.13
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 6 13.89   14.91   18.14 14.27 14.09 13.89 16.38
複合1回戦 3 10.65   13.87   29.36 14.37 14.48 12.77 10.65
Ataru Kawate (川手中)    Japan
Ataru Kawate (川手中)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 72 DNF     DNF DNF
メガミンクス 複合1回戦 35 2:17.66     DNF 2:17.66
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 12.36   15.42   14.97 12.36 17.93 14.41 16.87
4x4x4キューブ 複合1回戦 68 1:07.24     1:24.91 1:07.24
5x5x5キューブ 複合1回戦 46 2:18.29     DNF 2:18.29
Ayane Kitamura (北村彩音)    Japan
Ayane Kitamura (北村彩音)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 124 17.44   19.44   23.13 20.60 18.54 17.44 19.19
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)    Hong Kong
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 197 32.21   37.60   40.73 38.86 33.22 1:21.77 32.21
Cheng Tan (谭丞)    China
Cheng Tan (谭丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 137 20.33   21.54   20.34 28.37 20.33 20.66 23.62
2x2x2キューブ 複合1回戦 53 3.98   6.08   5.38 6.99 5.88 3.98 16.14
Chia-Liang Tai (戴嘉良)    Taiwan
Chia-Liang Tai (戴嘉良)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 13.15   15.61   13.15 13.22 22.39 18.61 14.99
2x2x2キューブ 複合1回戦 51 4.39   5.93   4.39 7.94 4.84 5.02 DNF
4x4x4キューブ 複合1回戦 51 52.41   57.28   56.34 52.61 1:02.90 1:04.12 52.41
3x3x3片手 複合1回戦 20 18.11   20.62   19.38 19.47 23.01 18.11 23.62
3x3x3足 複合決勝 4 54.44   1:01.98   1:13.41 55.00 1:09.25 54.44 1:01.69
ルービッククロック 複合1回戦 16 11.20   12.96   13.97 11.20 13.90 11.26 13.71
ピラミンクス 決勝 3 2.77   3.30   3.75 2.99 2.77 3.50 3.40
複合1回戦 4 2.98   4.37   4.96 2.98 5.61 3.06 5.09
スキューブ 決勝 5 4.07   5.15   8.62 5.15 6.02 4.07 4.28
複合1回戦 5 3.91   5.14   3.91 4.51 8.18 6.46 4.45
スクエア1 決勝 7 10.83   16.60   18.51 18.53 17.34 10.83 13.96
複合1回戦 7 15.97   17.09   17.31 24.37 17.17 16.78 15.97
Chihaya Takashima (髙嶋千隼)    Japan
Chihaya Takashima (髙嶋千隼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 191 32.80   34.52   46.79 35.71 33.87 33.98 32.80
Choi Do-Hee    Korea
Choi Do-Hee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 73 13.05   14.70   14.29 15.41 13.05 14.60 15.21
1回戦 77 11.94   14.98   19.48 14.40 16.77 11.94 13.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 53 46.70   57.56   1:10.46 54.48 58.94 46.70 59.27
3x3x3片手 複合1回戦 31 24.09   27.07   28.46 26.27 24.09 26.49 33.08
ルービッククロック 複合1回戦 17 11.49   13.30   DNF 13.98 11.88 14.05 11.49
メガミンクス 複合1回戦 26 1:13.62   1:30.76   1:37.81 1:23.10 DNF 1:31.36 1:13.62
Daichi Shimizu (清水大地)    Japan
Daichi Shimizu (清水大地)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 172 25.95   27.42   26.02 29.57 25.95 26.67 37.97
Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘)    Malaysia
Darren Siew Ee Yaang (蕭奕暘)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 8.99   10.46   9.44 12.04 8.99 12.31 9.89
1回戦 19 8.77   10.72   11.09 11.26 12.65 9.82 8.77
2x2x2キューブ 決勝 11 3.95   4.91   6.60 5.69 3.95 4.14 4.91
複合1回戦 12 3.13   3.87   5.98 4.07 4.13 3.40 3.13
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 34.33   42.89   41.87 52.47 44.01 42.78 34.33
5x5x5キューブ 複合1回戦 30 1:17.86   1:23.91   1:25.50 1:20.26 1:49.76 1:25.97 1:17.86
3x3x3最少手数 決勝 9 37     37
3x3x3片手 決勝 4 11.96   14.54   15.77 11.96 12.81 15.04 20.34
複合1回戦 5 12.60   15.32   12.60 15.76 16.10 16.54 14.11
ルービッククロック 決勝 8 6.69   10.68   8.20 7.40 16.43 DNF 6.69
複合1回戦 6 7.35   7.84   7.57 8.22 7.35 7.97 7.97
メガミンクス 決勝 1 38.85   NR 43.12   42.88 47.78 45.59 38.85 40.89
複合1回戦 1 39.88   42.92   NR 44.26 39.88 55.34 43.88 40.62
ピラミンクス 複合1回戦 16 5.29   6.78   7.61 6.54 6.51 5.29 7.29
スクエア1 決勝 4 11.43   13.80   15.18 27.44 11.97 11.43 14.26
複合1回戦 5 11.17   14.65   15.02 27.65 15.38 11.17 13.56
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 9.02   10.94   13.81 9.73 10.12 12.96 9.02
1回戦 23 9.94   11.09   12.64 11.58 9.94 10.90 10.78
2x2x2キューブ 複合1回戦 54 3.02   6.09   6.77 5.22 3.02 10.81 6.28
4x4x4キューブ 決勝 12 34.65   39.97   41.58 37.82 40.51 46.84 34.65
複合1回戦 12 34.15   38.40   35.97 40.37 38.85 34.15 43.11
5x5x5キューブ 複合1回戦 28 1:20.90   1:22.29   1:20.90 1:32.55 1:22.15 1:22.28 1:22.45
6x6x6キューブ 複合決勝 21 2:36.87   2:40.50   2:43.61 2:36.87 2:41.01
3x3x3片手 複合1回戦 27 15.93   23.29   25.29 32.09 22.98 15.93 21.60
メガミンクス 複合1回戦 12 1:06.64   1:10.09   1:17.46 1:07.55 1:06.99 1:15.73 1:06.64
Eason Siew Ee Son (蕭奕晨)    Malaysia
Eason Siew Ee Son (蕭奕晨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 11.19   12.43   12.51 12.40 11.19 13.59 12.37
1回戦 33 10.58   11.55   13.89 10.65 10.80 10.58 13.21
5x5x5キューブ 複合1回戦 27 1:18.65   1:21.44   1:18.90 1:22.18 1:27.09 1:23.25 1:18.65
6x6x6キューブ 複合決勝 19 2:17.92   2:37.65   2:36.81 2:58.22 2:17.92
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 11 39     39
ルービッククロック 複合1回戦 10 9.61   10.15   11.01 9.89 9.96 10.59 9.61
メガミンクス 決勝 8 51.98   59.51   58.36 51.98 1:04.26 55.92 DNF
複合1回戦 6 49.42   57.91   59.90 49.42 57.00 56.84 1:02.60
スクエア1 複合1回戦 17 17.82   28.71   17.82 44.71 20.91 20.50 46.28
4x4x4目隠し 決勝 5 10:12.00   DNF   DNF DNF 10:12.00
5x5x5目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 13 7/10 59:20     7/10 59:20
Eitarou Murakami (村上瑛太郎)    Japan
Eitarou Murakami (村上瑛太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 209 45.58   59.11   45.58 1:04.24 52.46 1:00.63 1:13.46
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)    Hong Kong
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 212 46.82   1:02.08   3:07.08 59.41 1:03.40 1:03.42 46.82
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 120 17.39   18.81   17.39 17.41 18.77 23.06 20.25
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 103 15.35   17.02   19.93 16.87 15.35 18.25 15.95
2x2x2キューブ 複合1回戦 67 5.37   6.78   5.97 6.41 5.37 9.97 7.95
4x4x4キューブ 複合1回戦 54 55.04   57.72   1:01.68 58.78 57.15 55.04 57.23
5x5x5キューブ 複合1回戦 39 1:36.36   1:45.77   2:09.21 1:36.36 1:49.56 1:39.12 1:48.64
6x6x6キューブ 複合決勝 29 3:27.15     3:27.15
Fumiya Kimura (木村文哉)    Japan
Fumiya Kimura (木村文哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 175 21.44   28.12   30.27 29.27 21.44 24.83 DNF
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 69 13.02   14.35   13.02 13.27 15.39 14.40 15.59
1回戦 28 8.98   11.33   17.85 10.15 11.70 12.13 8.98
2x2x2キューブ 複合1回戦 32 3.55   5.02   4.41 6.73 6.98 3.55 3.91
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 35.26   42.31   43.79 35.26 39.72 43.43 43.85
5x5x5キューブ 複合1回戦 35 1:20.23   1:32.33   1:32.57 1:20.23 1:32.44 1:34.22 1:31.97
3x3x3最少手数 決勝 5 33     33
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 132 17.44   20.02   17.44 21.26 18.10 20.80 21.16
2x2x2キューブ 複合1回戦 75 5.80   7.57   14.14 6.73 5.80 7.10 8.87
4x4x4キューブ 複合1回戦 66 1:03.15     1:03.15 1:06.46
3x3x3最少手数 決勝 17 46     46
ルービッククロック 複合1回戦 21 13.63   20.81   13.63 18.09 20.87 DNF 23.46
ピラミンクス 複合1回戦 42 13.60     13.60 19.24
Haruka Kitamura (北村晴香)    Japan
Haruka Kitamura (北村晴香)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 91 15.04   15.96   15.64 18.20 17.16 15.08 15.04
2x2x2キューブ 複合1回戦 73 5.55   7.35   7.68 7.77 5.55 7.55 6.83
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 4 7:38.51   DNF   DNF 7:38.51 DNF
5x5x5目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 8 12/17 1:00:00     12/17 1:00:00
Hayato Iida (飯田颯人)    Japan
Hayato Iida (飯田颯人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 105 16.22   17.06   17.30 16.22 20.82 16.76 17.11
ピラミンクス 複合1回戦 23 6.87   8.23   10.26 7.37 11.49 7.07 6.87
Hayato Ikeda (池田隼人)    Japan
Hayato Ikeda (池田隼人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 152 23.01   23.63   23.07 DNF 23.01 23.12 24.69
Hibiki Ashitani (芦谷響)    Japan
Hibiki Ashitani (芦谷響)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 141 17.27   22.26   20.04 21.77 17.27 38.97 24.97
2x2x2キューブ 複合1回戦 72 5.42   7.34   7.03 5.42 6.21 10.95 8.78
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 205 41.14   49.25   48.00 46.08 53.66 41.14 2:01.67
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Hideki Kadobe (角部秀樹)    Japan
Hideki Kadobe (角部秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 127 18.70   19.70   19.80 18.70 19.02 20.28 21.47
2x2x2キューブ 複合1回戦 64 4.76   6.71   6.28 7.09 6.86 4.76 6.99
Hideo Miyahara (宮原英雄)    Japan
Hideo Miyahara (宮原英雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 163 23.96   25.26   28.92 23.96 24.23 24.09 27.45
2x2x2キューブ 複合1回戦 84 6.04   9.11   7.47 11.42 15.75 8.45 6.04
Hiroki Iwashita (岩下大輝)    Japan
Hiroki Iwashita (岩下大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 6 49.56   55.73   54.72 49.56 1:02.90
メガミンクス 複合1回戦 19 1:16.93   1:18.21   1:48.03 1:18.49 1:16.93 1:18.71 1:17.42
4x4x4目隠し 決勝 2 6:24.99   DNF   6:24.99 DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 2 18/20 58:17     18/20 58:17
Hiroki Kitaoka (北岡大樹)    Japan
Hiroki Kitaoka (北岡大樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 193 25.84   35.66   30.90 37.46 25.84 38.63 39.58
2x2x2キューブ 複合1回戦 90 9.77   11.30   9.77 11.89 10.32 11.71 11.87
Hiromichi Ishikuro (石黒弘道)    Japan
Hiromichi Ishikuro (石黒弘道)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 213 59.69   1:03.29   1:03.39 1:05.10 1:01.37 1:14.25 59.69
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)    Japan
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 177 22.95   28.40   40.25 30.41 24.20 30.60 22.95
ピラミンクス 複合1回戦 18 5.54   7.34   6.10 8.20 12.70 7.71 5.54
Hiroshi Terauchi (寺内博)    Japan
Hiroshi Terauchi (寺内博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 164 21.39   25.67   24.58 21.39 32.57 27.75 24.68
Hiroshi Yamasaki (山崎寛)    Japan
Hiroshi Yamasaki (山崎寛)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 146 17.33   23.01   22.16 26.50 17.33 20.36 DNF
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 10.21   11.90   11.18 12.73 10.21 17.57 11.80
1回戦 70 9.73   14.13   17.71 9.73 12.89 16.99 12.51
2x2x2キューブ 複合1回戦 48 4.38   5.80   9.19 6.10 5.66 4.38 5.65
3x3x3最少手数 決勝 7 35     35
3x3x3片手 複合1回戦 41 42.31     46.63 42.31
スキューブ 複合1回戦 16 6.58   9.29   7.99 13.41 10.20 6.58 9.69
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 9.72   11.21   12.41 10.08 12.25 11.31 9.72
1回戦 42 11.44   12.20   12.42 13.35 12.47 11.44 11.71
2x2x2キューブ 複合1回戦 42 4.95   5.39   5.12 5.95 5.13 4.95 5.92
3x3x3最少手数 決勝 8 36     36
3x3x3片手 決勝 5 13.36   14.55   15.29 14.25 14.11 15.35 13.36
複合1回戦 8 13.43   16.15   19.80 13.43 14.71 19.41 14.32
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 110 14.81   17.32   14.81 17.04 18.91 16.02 19.68
4x4x4キューブ 複合1回戦 48 49.87   56.38   58.65 49.87 58.85 51.65 1:00.29
ルービッククロック 複合1回戦 22 12.27   23.93   12.27 21.72 25.07 DNF 25.01
Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅)    Japan
Hitoki Kidahashi (木田桥仁毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 8.06   10.47   8.41 8.06 13.74 9.26 17.66
2回戦 5 8.62   8.83   8.83 8.62 8.87 8.99 8.79
1回戦 21 8.40   10.80   10.27 12.11 DNF 10.03 8.40
2x2x2キューブ 複合1回戦 22 3.50   4.50   4.76 5.24 4.94 3.80 3.50
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 37.67   42.28   44.43 39.42 45.78 42.99 37.67
5x5x5キューブ 複合1回戦 37 1:30.15   1:33.80   1:31.52 1:30.15 1:52.98 1:33.79 1:36.08
6x6x6キューブ 複合決勝 30 4:03.52     4:03.52
3x3x3目隠し 1回戦 27 3:56.06   DNF   DNF 3:56.06 DNF
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 10 15.00   16.09   15.76 15.08 18.62 15.00 17.43
複合1回戦 10 13.72   16.47   16.66 13.72 18.61 15.97 16.79
ルービッククロック 複合1回戦 26 27.12     28.66 27.12
メガミンクス 複合1回戦 34 2:06.74     DNF 2:06.74
ピラミンクス 複合1回戦 28 6.14   9.47   6.14 8.57 14.86 9.97 9.87
スキューブ 複合1回戦 14 5.49   8.80   5.49 14.21 5.56 10.86 9.98
スクエア1 複合1回戦 20 28.58   34.85   40.55 29.17 28.58 34.84 52.33
3x3x3複数目隠し 決勝 17 2/4 34:45     2/4 34:45
Hoshin Sugawara (菅原豊心)    Japan
Hoshin Sugawara (菅原豊心)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 194 30.20   35.66   39.68 35.68 30.20 36.26 35.05
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 60 12.04   13.64   13.54 12.04 12.67 15.57 14.71
1回戦 48 11.72   12.56   14.18 12.77 13.06 11.86 11.72
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)    Thailand
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.79   9.31   8.79 9.24 9.26 9.42 9.99
2回戦 2 7.27   8.40   9.42 7.78 7.27 8.68 8.75
1回戦 16 9.84   10.57   11.34 9.87 13.06 9.84 10.51
2x2x2キューブ 決勝 4 2.91   3.62   3.98 4.40 3.45 2.91 3.44
複合1回戦 8 2.91   3.43   3.23 3.56 3.49 2.91 5.02
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 35.64   42.95   42.19 44.61 46.35 42.05 35.64
5x5x5キューブ 複合1回戦 32 1:09.15   1:27.41   1:33.29 1:29.79 1:33.68 1:19.15 1:09.15
6x6x6キューブ 複合決勝 23 2:36.53   2:43.29   2:46.43 2:36.53 2:46.90
7x7x7キューブ 複合決勝 22 4:45.05     4:45.05
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3片手 複合1回戦 13 12.49   17.51   18.01 17.59 22.28 16.93 12.49
ピラミンクス 決勝 2 1.74   NR 3.02   NR 4.94 2.74 2.82 3.51 1.74
複合1回戦 1 2.52   3.55   4.20 3.49 7.15 2.52 2.96
スキューブ 複合1回戦 15 5.30   9.21   11.49 5.30 7.96 9.07 10.60
スクエア1 複合1回戦 22 34.05     34.05 35.97
Jaewon Hong (홍재원)    Korea
Jaewon Hong (홍재원)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 174 25.30   28.00   30.92 25.30 28.56 28.14 27.30
Jumpei Suzuki (鈴木純平)    Japan
Jumpei Suzuki (鈴木純平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 87 13.48   15.76   15.30 13.48 16.92 16.05 15.94
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 複合1回戦 17 2.94   4.15   4.68 2.94 3.99 11.18 3.77
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 10.57   12.01   11.53 10.57 12.48 14.89 12.02
1回戦 41 9.26   12.19   15.07 12.54 10.89 9.26 13.13
2x2x2キューブ 複合1回戦 35 3.81   5.08   4.63 3.81 7.07 4.90 5.70
4x4x4キューブ 複合1回戦 43 43.88   51.79   43.88 53.52 50.81 51.04 57.42
3x3x3片手 複合1回戦 36 31.51     31.51 49.56
メガミンクス 決勝 3 41.24   46.64   45.81 51.19 46.99 41.24 47.11
複合1回戦 4 47.51   48.04   47.66 52.73 47.52 47.51 48.93
スキューブ 複合1回戦 10 3.96   7.61   8.47 3.96 DNF 7.56 6.80
Kaito Sano (佐野海斗)    Japan
Kaito Sano (佐野海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 155 19.07   24.02   26.62 25.15 23.90 19.07 23.02
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 64 11.75   14.04   13.17 DNF 17.04 11.90 11.75
1回戦 72 12.97   14.51   28.47 14.00 16.37 13.16 12.97
2x2x2キューブ 複合1回戦 61 5.97   6.53   6.57 6.72 6.29 7.54 5.97
5x5x5キューブ 複合1回戦 26 1:15.31   1:20.54   1:20.26 1:18.50 1:29.37 1:15.31 1:22.87
6x6x6キューブ 複合決勝 15 2:24.72   2:30.02   2:28.53 2:24.72 2:36.80
7x7x7キューブ 複合決勝 16 3:23.60   3:35.17   3:33.34 3:23.60 3:48.58
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 113 16.68   17.56   17.24 16.68 17.08 22.34 18.36
スキューブ 決勝 6 4.42   5.39   5.71 5.97 4.42 11.96 4.48
複合1回戦 8 3.89   6.30   11.55 4.53 4.25 10.11 3.89
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 12.19   12.99   12.99 12.19 14.11 13.12 12.86
4x4x4キューブ 複合1回戦 46 43.23   53.54   1:11.66 43.23 56.76 52.72 51.13
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 131 16.81   19.95   19.79 16.81 19.96 24.10 20.10
4x4x4キューブ 複合1回戦 59 52.64   1:02.98   59.37 1:05.53 1:16.93 52.64 1:04.03
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 59 12.74   13.57   14.05 12.74 13.54 14.54 13.11
1回戦 66 13.08   13.73   13.93 13.55 14.68 13.08 13.72
2x2x2キューブ 複合1回戦 33 3.08   5.03   3.08 DNF 4.85 4.46 5.79
4x4x4キューブ 複合1回戦 49 41.26   56.48   57.65 1:07.47 55.99 41.26 55.79
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
スクエア1 決勝 8 14.30   18.14   21.75 27.20 17.65 14.30 15.03
複合1回戦 8 15.81   17.32   19.35 17.00 18.25 15.81 16.72
Kazuki Ogikubo (荻窪一貴)    Japan
Kazuki Ogikubo (荻窪一貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 139 19.19   21.67   20.05 21.58 36.81 23.37 19.19
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 58 10.83   13.50   11.80 DNF 15.76 10.83 12.93
1回戦 44 11.73   12.27   11.99 12.16 14.48 11.73 12.67
2x2x2キューブ 複合1回戦 89 4.97   10.10   4.97 12.46 7.92 9.92 16.01
ルービッククロック 決勝 2 6.21   7.24   6.97 DNF 6.21 7.01 7.73
複合1回戦 3 6.02   7.35   8.31 6.02 6.14 13.06 7.61
スキューブ 複合1回戦 28 20.41     20.41 21.39
3x3x3複数目隠し 決勝 10 8/10 58:29     8/10 58:29
Kei Kishimoto (岸本敬)    Japan
Kei Kishimoto (岸本敬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 9.87   12.19   14.12 9.87 12.83 10.26 13.49
1回戦 26 8.07   11.19   9.94 12.03 12.96 8.07 11.60
2x2x2キューブ 複合1回戦 19 3.59   4.26   3.68 5.35 5.07 4.02 3.59
4x4x4キューブ 複合1回戦 57 56.72   1:00.57   56.72 1:07.85 59.09 1:04.03 58.59
5x5x5キューブ 複合1回戦 47 2:18.76     2:44.82 2:18.76
3x3x3片手 複合1回戦 39 39.45     39.45 42.57
ピラミンクス 複合1回戦 22 5.74   7.72   14.00 5.74 6.57 10.12 6.47
スキューブ 複合1回戦 21 10.81     10.81 15.49
Keiichiro Taira (平佳一郎)    Japan
Keiichiro Taira (平佳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 104 14.63   17.06   19.36 18.63 14.63 15.85 16.70
2x2x2キューブ 複合1回戦 44 4.95   5.59   5.32 6.94 6.16 4.95 5.30
3x3x3目隠し 1回戦 18 1:38.25   1:49.18   1:52.94 1:56.34 1:38.25
Keijyu Iwane (岩根圭樹)    Japan
Keijyu Iwane (岩根圭樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 145 21.35   22.97   21.35 23.06 23.24 33.69 22.60
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 168 22.74   26.55   30.94 24.82 43.19 23.89 22.74
Keiya Akane (赤根慶哉)    Japan
Keiya Akane (赤根慶哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 218 54.49   1:21.59   1:05.10 2:02.86 59.14 54.49 2:00.53
Ken Tezuka (手塚健)    Japan
Ken Tezuka (手塚健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 102 15.81   16.99   17.35 16.48 15.81 17.47 17.15
2x2x2キューブ 複合1回戦 27 4.22   4.79   5.06 4.97 4.22 4.33 5.94
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 93 15.01   16.25   15.01 15.45 17.81 15.50 18.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 58 55.14   1:02.46   1:05.57 55.14 1:06.29 55.53 1:10.97
スクエア1 複合1回戦 12 19.24   21.99   19.66 26.50 19.24 39.23 19.81
Kenji Mouri (毛利健二)    Japan
Kenji Mouri (毛利健二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 153 20.14   23.73   22.61 45.77 20.14 22.32 26.27
Kenshiro Kawashima (川島健志郎)    Japan
Kenshiro Kawashima (川島健志郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 10.04   12.80   10.04 13.45 14.95 10.66 14.30
1回戦 63 8.87   13.47   8.87 12.66 14.76 13.24 14.52
メガミンクス 複合1回戦 15 1:07.01   1:15.54   1:19.26 1:18.94 1:08.43 1:07.01 1:23.91
ピラミンクス 複合1回戦 10 3.56   5.76   3.56 6.55 4.93 8.87 5.81
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
ピラミンクス 決勝 1 2.21   2.88   2.97 2.74 2.93 3.47 2.21
複合1回戦 2 2.11   3.89   2.11 6.80 3.04 5.36 3.28
Kento Hirai (平井健斗)    Japan
Kento Hirai (平井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 185 30.08   32.77   34.68 34.87 30.51 30.08 33.12
Kento Nakai (中井健斗)    Japan
Kento Nakai (中井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 10.56   12.10   12.93 10.56 17.38 11.51 11.87
1回戦 18 9.04   10.69   11.98 9.69 10.68 11.71 9.04
2x2x2キューブ 複合1回戦 23 3.51   4.50   6.04 3.67 6.55 3.51 3.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 38.03   40.90   40.13 42.57 40.01 38.03 47.04
5x5x5キューブ 複合1回戦 41 1:41.39     2:07.38 1:41.39
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 複合1回戦 26 19.54   23.25   22.09 25.00 29.04 22.66 19.54
メガミンクス 複合1回戦 24 1:15.11   1:25.58   1:24.27 1:21.28 1:36.02 1:31.18 1:15.11
Kiyosato Arai (荒井聖智)    Japan
Kiyosato Arai (荒井聖智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 133 18.16   20.08   19.84 20.65 25.21 18.16 19.74
Ko Youngjin (고영진)    Korea
Ko Youngjin (고영진)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 50 10.09   12.55   14.64 12.02 10.99 15.37 10.09
1回戦 43 11.19   12.22   12.14 DNF 12.11 11.19 12.42
2x2x2キューブ 複合1回戦 46 5.26   5.76   5.75 6.12 5.26 5.73 5.79
4x4x4キューブ 複合1回戦 31 39.94   46.42   39.94 45.31 46.60 47.34 47.45
3x3x3目隠し 1回戦 15 1:26.27   1:43.62   1:26.27 2:14.93 1:29.65
3x3x3最少手数 決勝 11 39     39
3x3x3片手 複合1回戦 23 17.49   22.12   22.01 25.32 21.91 22.43 17.49
4x4x4目隠し 決勝 7 12:53.00   DNF   DNF DNF 12:53.00
5x5x5目隠し 決勝 5 24:12.00   DNF   24:12.00 DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 11 8/10 59:41     8/10 59:41
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 75 12.52   15.15   14.57 14.83 12.52 16.09 16.05
1回戦 68 13.08   13.78   16.65 13.08 13.37 14.27 13.69
4x4x4キューブ 複合1回戦 60 58.38   1:03.51   58.38 1:03.70 1:07.44 59.55 1:07.27
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 15 8/13 56:02     8/13 56:02
Koji Furukawa (古川幸治)    Japan
Koji Furukawa (古川幸治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 180 24.10   29.32   24.10 29.22 42.63 28.40 30.33
Koki Takahashi (高橋光輝)    Japan
Koki Takahashi (高橋光輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 126 16.74   19.65   16.74 24.77 17.89 20.25 20.80
2x2x2キューブ 複合1回戦 77 6.48   7.72   8.80 7.04 7.33 9.10 6.48
5x5x5キューブ 複合1回戦 48 2:32.79     2:32.79 2:52.43
3x3x3片手 複合1回戦 38 34.22     47.40 34.22
ピラミンクス 複合1回戦 24 6.95   8.52   8.06 14.26 8.63 6.95 8.88
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 195 28.36   36.27   38.86 30.31 39.63 28.36 44.01
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 複合1回戦 21 1:13.16   1:19.26   1:18.40 1:14.94 1:13.16 1:24.43 1:24.81
ピラミンクス 複合1回戦 19 6.26   7.37   6.26 13.46 8.58 6.87 6.66
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)    Japan
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 190 30.54   34.36   33.48 36.30 37.04 30.54 33.30
2x2x2キューブ 複合1回戦 92 10.65     13.39 10.65
Kotaro Minami (南孝太郎)    Japan
Kotaro Minami (南孝太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 121 16.35   18.96   19.81 17.66 24.18 19.42 16.35
2x2x2キューブ 複合1回戦 68 4.91   6.80   5.36 7.26 8.19 4.91 7.77
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 76 13.98   15.47   13.98 16.92 14.93 17.39 14.57
1回戦 71 10.83   14.45   16.69 15.53 13.71 14.12 10.83
3x3x3最少手数 決勝 2 32     32
ルービッククロック 複合1回戦 24 15.29     DNF 15.29
ピラミンクス 複合1回戦 15 4.65   6.68   4.65 6.70 8.31 8.60 5.02
Kotarou Murakami (村上琥太郎)    Japan
Kotarou Murakami (村上琥太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 169 24.20   26.61   24.75 26.07 29.02 33.56 24.20
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 12 1:15.54   DNF   DNF 1:23.82 1:15.54
スクエア1 決勝 5 10.78   14.19   12.29 18.81 13.22 17.06 10.78
複合1回戦 4 10.48   13.66   14.09 11.73 15.66 15.16 10.48
5x5x5目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kouki Wada (和田晃季)    Japan
Kouki Wada (和田晃季)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 198 32.86   40.41   43.16 47.72 41.53 36.53 32.86
Kounosuke Udou (有働幸之助)    Japan
Kounosuke Udou (有働幸之助)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 8.56   9.94   10.94 8.56 9.61 9.28 13.07
1回戦 20 9.76   10.79   12.07 10.63 9.76 11.30 10.44
Le Bach    Vietnam
Le Bach
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 182 28.41   32.15   28.41 34.53 30.90 31.01 49.65
Leo Min-Bedford    Canada
Leo Min-Bedford
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 9.38   10.29   9.38 11.20 10.17 10.77 9.94
1回戦 10 8.47   10.02   11.07 9.27 8.47 9.72 DNF
2x2x2キューブ 決勝 3 3.06   3.59   3.06 3.68 3.58 5.31 3.52
複合1回戦 7 2.71   3.40   3.92 3.94 2.71 3.40 2.87
4x4x4キューブ 複合1回戦 39 42.85   50.03   DNF 43.85 59.82 46.41 42.85
3x3x3片手 決勝 7 13.84   15.02   15.71 15.62 14.24 13.84 15.21
複合1回戦 9 13.83   16.39   13.83 13.98 16.71 18.47 19.02
メガミンクス 複合1回戦 31 1:37.44     1:37.44 DNF
ピラミンクス 決勝 5 3.11   3.41   4.39 3.11 3.35 3.24 3.64
複合1回戦 8 3.07   5.46   3.07 8.10 3.72 4.57 DNF
スキューブ 決勝 1 2.30   3.04   NR 3.01 3.39 DNF 2.71 2.30
複合1回戦 1 2.52   3.39   2.52 4.12 3.25 3.69 3.23
スクエア1 決勝 3 9.89   12.92   16.43 14.68 12.16 9.89 11.92
複合1回戦 3 10.94   13.33   15.63 13.21 13.83 12.95 10.94
Liam Ryan    Japan
Liam Ryan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 181 26.45   31.05   35.33 31.02 26.45 31.74 30.39
Lui Kasahara (笠原琉位)    Japan
Lui Kasahara (笠原琉位)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 108 14.96   17.29   19.86 18.81 17.48 15.57 14.96
2x2x2キューブ 複合1回戦 79 5.69   7.91   8.54 8.73 5.69 7.95 7.24
4x4x4キューブ 複合1回戦 70 1:34.63     1:45.27 1:34.63
ピラミンクス 複合1回戦 37 10.60     10.60 12.34
Makoto Kawamura (川村誠)    Japan
Makoto Kawamura (川村誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 151 22.88   23.63   23.05 24.47 23.37 26.69 22.88
Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟)    Malaysia
Manfred Siew Ee Sheng (蕭奕晟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 62 12.23   13.69   13.25 15.31 13.99 12.23 13.83
1回戦 47 10.74   12.56   13.22 10.74 15.63 13.62 10.85
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 37.66   41.02   37.66 39.02 43.15 40.89 44.08
5x5x5キューブ 決勝 6 1:01.56   1:04.21   1:07.29 1:17.31 1:02.72 1:02.63 1:01.56
複合1回戦 9 1:05.27   1:07.58   1:06.74 1:09.35 1:11.05 1:06.65 1:05.27
6x6x6キューブ 複合決勝 5 2:00.67   2:03.60   2:07.74 2:02.39 2:00.67
7x7x7キューブ 複合決勝 1 2:25.90   NR 2:32.80   NR 2:35.70 2:25.90 2:36.80
3x3x3最少手数 決勝 13 41     41
ルービッククロック 決勝 1 6.40   6.96   6.89 8.43 7.07 6.40 6.93
複合1回戦 2 5.12   NR 7.07   6.80 DNF 7.35 5.12 7.06
スクエア1 複合1回戦 11 17.52   21.68   23.95 27.15 21.06 17.52 20.02
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 117 13.99   18.35   20.98 13.99 17.79 16.29 22.18
Masaki Hiraguchi (平口昌樹)    Japan
Masaki Hiraguchi (平口昌樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 189 26.96   34.10   41.24 46.85 30.17 26.96 30.90
Masaki Kouno (河野雅貴)    Japan
Masaki Kouno (河野雅貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 112 14.12   17.50   16.93 16.58 18.99 14.12 19.17
スクエア1 複合1回戦 16 20.84   27.96   27.86 27.59 20.84 35.59 28.42
Masaru Uemura (植村優)    Japan
Masaru Uemura (植村優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 176 23.39   28.37   31.68 26.45 26.97 23.39 47.79
Masashi Kurasawa (倉澤将司)    Japan
Masashi Kurasawa (倉澤将司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 162 23.68   25.06   24.99 23.68 25.17 25.02 38.28
Masaya Okamura (岡村真哉)    Japan
Masaya Okamura (岡村真哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 130 18.85   19.94   19.35 20.83 23.17 19.63 18.85
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 10.48   11.64   11.21 14.98 11.52 12.20 10.48
1回戦 24 9.22   11.12   9.22 11.59 12.81 9.30 12.48
2x2x2キューブ 決勝 10 3.01   4.09   4.12 4.75 4.14 3.01 4.00
複合1回戦 11 2.88   3.62   2.88 3.39 4.21 3.62 3.86
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 36.58   43.32   36.58 47.61 42.08 47.93 40.27
メガミンクス 決勝 2 38.29   43.75   46.36 38.29 41.66 45.83 43.77
複合1回戦 2 39.85   43.42   46.31 40.26 48.89 43.68 39.85
スキューブ 複合1回戦 9 4.85   7.17   6.69 DNF 7.08 7.73 4.85
Matty Hiroto Inaba    USA
Matty Hiroto Inaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.88   7.35   6.88 7.40 8.91 7.39 7.25
2回戦 1 7.19   7.99   7.19 7.87 7.89 8.22 9.56
1回戦 2 7.15   8.56   10.48 7.15 9.21 9.09 7.38
4x4x4キューブ 決勝 3 29.88   31.72   29.88 33.25 31.02 32.43 31.72
複合1回戦 3 27.60   30.72   33.27 34.27 30.46 27.60 28.43
5x5x5キューブ 決勝 3 57.49   1:00.41   1:00.23 57.93 1:03.08 1:05.31 57.49
複合1回戦 3 55.61   1:01.07   59.53 1:03.06 1:02.12 1:01.55 55.61
6x6x6キューブ 複合決勝 9 1:53.14   2:09.21   1:53.14 2:14.97 2:19.52
7x7x7キューブ 複合決勝 10 3:02.21   3:09.38   3:03.07 3:22.87 3:02.21
3x3x3片手 決勝 12 16.23   17.82   22.32 18.17 16.23 18.80 16.50
複合1回戦 12 16.57   17.23   20.50 16.57 17.35 17.35 17.00
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 170 22.70   26.94   24.42 27.72 28.67 40.59 22.70
2x2x2キューブ 複合1回戦 93 11.79     27.90 11.79
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 150 19.09   23.62   19.09 29.70 19.72 26.18 24.95
Miki Suzuki (鈴木未希)    Japan
Miki Suzuki (鈴木未希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 215 1:01.56   1:09.55   1:08.55 1:01.56 1:15.10 1:10.40 1:09.70
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 115 15.56   18.00   18.52 16.69 19.56 15.56 18.79
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 160 21.25   24.85   21.25 25.85 29.85 23.40 25.30
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 8.31   9.86   8.31 9.05 9.26 11.61 11.28
1回戦 8 7.65   9.77   9.32 8.74 7.65 11.40 11.24
2x2x2キューブ 複合1回戦 13 2.75   3.89   2.75 3.35 5.81 3.53 4.79
4x4x4キューブ 決勝 6 31.05   34.47   32.99 35.75 35.49 34.93 31.05
複合1回戦 6 31.05   32.79   31.05 39.44 31.36 34.91 32.10
5x5x5キューブ 決勝 10 1:09.00   1:10.85   1:09.65 1:15.39 1:10.81 1:09.00 1:12.10
複合1回戦 8 58.01   1:06.26   58.01 1:11.06 1:08.39 1:16.56 59.32
7x7x7キューブ 複合決勝 20 4:16.66     4:16.66
3x3x3片手 複合1回戦 15 14.94   18.12   24.20 17.02 14.94 18.85 18.50
ピラミンクス 決勝 8 2.86   5.78   5.95 7.33 4.22 7.16 2.86
複合1回戦 7 4.25   5.37   6.61 4.32 6.96 5.18 4.25
Morimichi Kikuchi (菊地守道)    Japan
Morimichi Kikuchi (菊地守道)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 109 16.12   17.30   18.00 16.79 18.95 16.12 17.11
3x3x3目隠し 1回戦 14 1:19.71   DNF   DNF 1:19.71 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 18 DNF     DNF
Muhammad Badruddin    Indonesia
Muhammad Badruddin
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 8.51   11.37   12.35 8.51 10.72 11.04 12.41
1回戦 9 9.39   9.91   9.39 10.04 9.57 10.13 11.76
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 36.99   43.26   48.29 46.36 39.98 36.99 43.45
5x5x5キューブ 複合1回戦 17 1:06.11   1:15.54   1:22.24 1:14.62 1:06.11 1:09.76 1:23.88
6x6x6キューブ 複合決勝 22 2:19.71   2:41.31   2:57.68 2:19.71 2:46.53
3x3x3片手 複合1回戦 17 15.19   18.34   19.48 19.59 19.91 15.19 15.96
3x3x3足 複合決勝 3 40.52   44.72   40.52 59.65 41.88 46.56 45.71
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 92 13.26   16.03   14.71 16.62 16.77 23.33 13.26
4x4x4キューブ 複合1回戦 63 1:02.10     1:08.30 1:02.10
3x3x3目隠し 決勝 7 1:56.24   DNF   DNF 1:56.24 DNF
1回戦 10 1:11.78   DNF   DNF DNF 1:11.78
5x5x5目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 16/18 55:52     16/18 55:52
Naoto Sato (佐藤尚人)    Japan
Naoto Sato (佐藤尚人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 157 17.66   24.38   26.28 17.66 24.07 22.78 DNF
3x3x3最少手数 決勝 1 30     30
Natsu Katayama    Japan
Natsu Katayama
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 204 39.82   48.47   39.82 1:07.30 51.34 50.57 43.49
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 78 14.66   15.86   15.98 16.88 14.73 17.13 14.66
1回戦 78 13.24   15.06   15.71 15.57 19.23 13.24 13.89
2x2x2キューブ 複合1回戦 43 4.17   5.53   4.17 5.45 5.72 5.41 9.16
3x3x3目隠し 1回戦 17 1:36.69   DNF   1:36.69 1:59.51 DNF
ルービッククロック 複合1回戦 9 8.42   9.84   10.54 9.49 9.50 8.42 15.34
メガミンクス 複合1回戦 14 1:04.96   1:12.09   1:14.72 1:08.65 1:12.91 1:27.69 1:04.96
スキューブ 決勝 4 4.41   5.14   5.38 5.38 4.66 DNF 4.41
複合1回戦 6 4.48   5.27   5.52 4.48 9.50 5.47 4.83
スクエア1 複合1回戦 9 17.53   19.10   18.85 20.62 18.76 17.53 19.70
4x4x4目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 18 DNF     DNF
Natsuki Shikibu (式部夏樹)    Japan
Natsuki Shikibu (式部夏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 123 18.44   19.25   19.43 18.44 18.86 19.46 26.58
メガミンクス 複合1回戦 29 1:33.24     1:33.24 2:18.71
Neona Noguchi (野口音緒奈)    Japan
Neona Noguchi (野口音緒奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 144 20.46   22.60   20.88 25.04 20.46 26.31 21.88
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 9.26   10.92   11.13 11.25 9.26 10.38 12.13
1回戦 29 9.11   11.37   11.52 10.93 11.65 12.66 9.11
3x3x3片手 決勝 8 13.88   15.52   14.91 13.88 14.74 16.92 22.29
複合1回戦 7 12.55   15.74   16.28 12.55 17.92 13.02 19.78
ルービッククロック 決勝 5 7.06   7.75   7.33 8.53 8.26 7.65 7.06
複合1回戦 5 7.52   7.69   7.54 7.63 7.52 7.90 8.50
メガミンクス 複合1回戦 10 59.08   1:06.69   1:15.64 1:04.50 1:11.22 59.08 1:04.36
スキューブ 決勝 2 3.14   3.58   3.21 3.68 3.14 3.86 5.27
複合1回戦 2 2.82   3.39   4.51 3.75 2.82 3.07 3.36
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 9.17   10.88   9.17 9.25 DNF 11.49 11.90
1回戦 30 9.76   11.41   11.08 13.41 9.76 11.02 12.12
2x2x2キューブ 複合1回戦 41 3.12   5.29   6.66 5.70 3.12 3.50 8.66
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 36.86   43.62   45.76 44.75 40.63 45.49 36.86
5x5x5キューブ 複合1回戦 15 1:09.41   1:13.18   1:13.69 1:09.41 1:12.76 1:14.39 1:13.09
6x6x6キューブ 複合決勝 7 2:04.52   2:07.14   2:04.52 2:10.44 2:06.47
7x7x7キューブ 複合決勝 6 2:54.05   3:02.17   3:08.18 2:54.05 3:04.28
3x3x3片手 複合1回戦 22 19.26   21.32   20.19 22.04 21.73 22.81 19.26
メガミンクス 複合1回戦 22 1:10.83   1:20.32   1:10.83 1:23.62 1:20.70 1:31.64 1:16.64
ピラミンクス 複合1回戦 25 6.51   8.87   9.42 9.47 9.51 7.72 6.51
スキューブ 複合1回戦 25 12.86     12.86 18.08
スクエア1 複合1回戦 13 17.19   25.82   24.24 17.19 23.07 35.81 30.14
Riku Akiyama (秋山吏玖)    Japan
Riku Akiyama (秋山吏玖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 119 17.42   18.73   19.70 17.42 24.25 18.28 18.22
2x2x2キューブ 複合1回戦 88 7.75   9.90   8.98 16.37 7.75 12.55 8.18
4x4x4キューブ 複合1回戦 67 1:05.67     1:08.00 1:05.67
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNS
ピラミンクス 複合1回戦 34 8.09   13.47   DNF 9.43 13.90 8.09 17.08
スキューブ 複合1回戦 23 11.09     11.09 DNF
Rio Ishikuro (石黒莉央)    Japan
Rio Ishikuro (石黒莉央)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 201 38.36   43.36   45.28 40.77 44.02 38.36 45.93
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.06   8.09   7.06 8.91 8.65 8.17 7.44
2回戦 3 6.62   8.44   9.42 7.17 8.72 6.62 10.36
1回戦 1 7.08   8.04   8.76 7.08 9.57 7.87 7.50
2x2x2キューブ 決勝 12 3.44   4.97   3.44 5.93 5.45 4.29 5.16
複合1回戦 3 1.75   3.14   DNF 3.95 1.75 2.92 2.55
4x4x4キューブ 決勝 2 26.95   30.45   29.49 36.07 33.61 28.25 26.95
複合1回戦 1 28.72   29.83   29.58 28.94 30.96 28.72 31.40
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 1:03.08   1:11.40   1:10.08 1:10.44 1:13.69 1:17.65 1:03.08
Ryo Kadobe (角部亮)    Japan
Ryo Kadobe (角部亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 200 32.28   42.00   51.88 32.28 49.63 41.74 34.64
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 154 21.99   23.77   22.40 23.97 24.95 25.60 21.99
2x2x2キューブ 複合1回戦 69 5.54   7.08   5.54 11.59 5.87 7.86 7.50
ルービッククロック 複合1回戦 14 10.83   12.58   12.37 13.00 12.38 13.88 10.83
ピラミンクス 複合1回戦 33 7.16   11.86   15.76 9.41 7.16 18.15 10.42
スキューブ 複合1回戦 27 19.83     28.16 19.83
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 8.64   10.23   10.09 8.64 9.08 11.53 13.12
1回戦 27 10.26   11.31   10.26 10.60 12.36 12.72 10.97
3x3x3片手 決勝 11 14.23   16.95   17.10 17.13 14.23 16.62 18.33
複合1回戦 4 14.65   15.09   14.65 15.37 15.52 15.16 14.74
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 65 12.26   14.06   12.26 14.74 17.46 13.33 14.12
1回戦 49 11.20   12.57   12.14 11.58 14.66 14.00 11.20
2x2x2キューブ 複合1回戦 24 3.38   4.56   4.75 3.51 5.41 6.11 3.38
4x4x4キューブ 複合1回戦 47 45.53   55.03   56.38 50.93 1:04.54 45.53 57.79
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 3 5.88   7.36   8.37 8.33 7.69 5.88 6.06
複合1回戦 4 6.56   7.42   6.65 6.56 12.57 8.22 7.39
ピラミンクス 決勝 7 2.48   4.93   5.16 2.98 6.66 6.75 2.48
複合1回戦 5 3.93   4.83   5.73 4.23 3.93 4.95 5.31
スクエア1 決勝 2 10.91   12.06   12.78 11.51 11.90 10.91 12.77
複合1回戦 1 8.97   10.63   11.85 9.97 8.97 12.67 10.08
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 13.84   15.14   15.91 24.49 13.84 14.75 14.76
2x2x2キューブ 複合1回戦 70 4.50   7.21   4.50 9.79 4.93 7.05 9.66
4x4x4キューブ 複合1回戦 30 41.94   46.32   46.80 51.16 41.94 45.73 46.42
5x5x5キューブ 複合1回戦 36 1:23.96   1:33.41   1:38.28 1:28.93 1:33.03 1:52.95 1:23.96
3x3x3最少手数 決勝 2 32     32
ピラミンクス 複合1回戦 26 7.54   9.00   7.85 12.37 11.53 7.54 7.62
Ryota Hiraoka (平岡遼太)    Japan
Ryota Hiraoka (平岡遼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 15.07   16.29   15.70 19.32 16.26 15.07 16.90
3x3x3目隠し 1回戦 24 2:37.58   DNF   2:37.58 DNF DNF
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 複合1回戦 25 1:11.75   1:20.14   1:17.15 1:23.08 1:20.19 1:11.75 1:25.54
6x6x6キューブ 複合決勝 16 2:12.51   2:30.09   2:27.67 2:50.09 2:12.51
7x7x7キューブ 複合決勝 15 3:27.20   3:32.42   3:27.20 3:34.52 3:35.54
3x3x3足 複合決勝 7 1:09.43   1:28.71   1:29.11 1:27.02 1:53.13 1:09.43 1:30.00
ルービッククロック 決勝 7 8.50   9.82   8.50 9.54 10.25 DNF 9.66
複合1回戦 8 8.19   9.13   9.75 10.05 8.19 9.30 8.34
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 90 14.59   15.85   15.16 15.65 16.75 14.59 22.02
2x2x2キューブ 複合1回戦 39 4.24   5.22   5.83 7.29 5.20 4.62 4.24
4x4x4キューブ 複合1回戦 38 44.62   49.84   48.38 54.47 44.62 1:07.60 46.68
5x5x5キューブ 複合1回戦 38 1:30.27   1:39.05   1:49.70 1:37.62 1:30.27 1:41.34 1:38.18
6x6x6キューブ 複合決勝 27 3:05.77     3:05.77
7x7x7キューブ 複合決勝 23 4:49.28     4:49.28
スキューブ 複合1回戦 20 10.06     DNF 10.06
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 116 14.03   18.01   17.86 24.64 18.42 17.75 14.03
ルービッククロック 決勝 6 6.76   7.79   9.79 8.04 7.72 7.62 6.76
複合1回戦 1 6.20   6.65   12.32 6.20 6.26 6.89 6.80
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)    Japan
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 140 19.49   22.04   19.49 28.41 23.70 22.00 20.41
2x2x2キューブ 複合1回戦 87 6.85   9.87   6.85 11.49 DNF 9.60 8.53
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 65 1:02.68     1:02.68 1:17.24
5x5x5キューブ 複合1回戦 45 2:06.00     2:08.65 2:06.00
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Satoshi Anzai (安齋慧士)    Japan
Satoshi Anzai (安齋慧士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 9.93   11.34   18.50 9.93 10.50 11.97 11.56
1回戦 22 9.54   10.97   9.82 9.54 13.06 11.23 11.87
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 54 10.97   12.91   13.13 14.01 13.28 12.31 10.97
1回戦 62 12.59   13.40   14.76 13.82 13.45 12.94 12.59
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 2 32     32
スクエア1 複合1回戦 14 23.28   26.92   25.48 26.67 23.28 29.33 28.60
4x4x4目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Satoshi Suzuki (鈴木聡)    Japan
Satoshi Suzuki (鈴木聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Sayuri Koba (古場小百合)    Japan
Sayuri Koba (古場小百合)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3片手 複合1回戦 30 20.12   24.98   22.12 20.12 28.99 26.50 26.32
Sean Dixon    Australia
Sean Dixon
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 208 51.84   55.98   54.65 1:05.23 55.69 57.61 51.84
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.48   7.77   7.93 7.85 7.48 7.52 7.98
2回戦 6 7.73   8.85   10.91 9.43 8.24 7.73 8.87
1回戦 4 8.64   9.14   11.75 8.79 9.77 8.64 8.86
2x2x2キューブ 決勝 9 3.11   4.06   5.20 5.07 3.65 3.11 3.45
複合1回戦 4 2.23   3.14   3.66 5.73 2.23 2.43 3.32
4x4x4キューブ 決勝 1 25.46   28.63   28.59 31.36 26.59 25.46 30.70
複合1回戦 2 27.72   30.50   29.61 27.72 31.85 34.38 30.03
5x5x5キューブ 決勝 1 48.78   52.43   NR 56.12 48.78 50.97 54.23 52.10
複合1回戦 2 54.21   58.31   54.21 1:01.47 59.71 1:00.48 54.74
6x6x6キューブ 複合決勝 3 1:55.27   1:56.91   1:55.27 1:59.52 1:55.94
7x7x7キューブ 複合決勝 3 2:34.41   NR 2:46.48   2:43.33 3:01.69 2:34.41
3x3x3片手 決勝 3 12.33   14.47   14.12 13.96 12.33 15.59 15.34
複合1回戦 6 12.88   15.71   15.16 12.88 16.49 18.37 15.49
ルービッククロック 複合1回戦 11 10.01   10.96   10.11 11.75 11.03 10.01 12.43
メガミンクス 決勝 6 52.70   54.17   54.74 54.19 52.70 53.57 56.94
複合1回戦 7 54.79   59.41   1:01.89 59.57 57.03 54.79 1:01.62
Seita Katayama (片山誓汰)    Japan
Seita Katayama (片山誓汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 107 13.38   17.21   16.82 19.38 13.38 17.28 17.52
2x2x2キューブ 複合1回戦 50 3.89   5.82   6.29 4.79 6.38 7.92 3.89
4x4x4キューブ 複合1回戦 61 1:00.38     1:00.38 1:04.56
3x3x3目隠し 1回戦 32 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3最少手数 決勝 23 DNF     DNF
3x3x3片手 複合1回戦 40 40.10     49.48 40.10
メガミンクス 複合1回戦 36 2:20.87     2:20.87 DNF
ピラミンクス 複合1回戦 39 10.84     10.84 11.32
スキューブ 複合1回戦 19 8.97   14.38   8.97 11.49 19.87 17.65 14.01
スクエア1 複合1回戦 24 38.58     38.58 40.69
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 11.33   12.01   12.39 11.33 11.42 15.13 12.21
1回戦 61 11.45   13.28   11.85 15.43 11.45 12.56 17.06
4x4x4キューブ 複合1回戦 40 41.30   50.10   46.48 41.30 54.73 49.09 55.46
5x5x5キューブ 複合1回戦 34 1:20.55   1:28.84   1:34.23 1:27.46 1:37.66 1:20.55 1:24.82
Seowon Hong (홍서원)    Korea
Seowon Hong (홍서원)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 12.89   15.22   12.89 15.14 15.86 17.69 14.65
2x2x2キューブ 複合1回戦 66 4.71   6.77   7.05 7.17 6.09 4.71 12.26
3x3x3片手 複合1回戦 37 31.52     31.73 31.52
ピラミンクス 複合1回戦 41 13.48     15.63 13.48
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 134 16.07   20.35   23.45 16.07 19.72 22.38 18.96
Shido Takagi (高木志導)    Japan
Shido Takagi (高木志導)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 165 20.56   25.73   28.72 20.56 27.86 26.34 22.99
2x2x2キューブ 複合1回戦 71 3.93   7.34   3.93 7.08 6.93 10.40 8.02
ピラミンクス 複合1回戦 43 14.00     DNF 14.00
Shinichi Saito (斉藤伸一)    Japan
Shinichi Saito (斉藤伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 217 1:04.70   1:20.56   1:20.75 1:23.49 1:04.70 1:24.71 1:17.43
2x2x2キューブ 複合1回戦 98 17.89     17.89 DNF
Sho Ogata (緒方昭)    Japan
Sho Ogata (緒方昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 67 13.51   14.16   16.73 13.87 13.86 14.76 13.51
1回戦 75 12.61   14.82   14.87 14.19 15.40 20.35 12.61
2x2x2キューブ 複合1回戦 38 3.54   5.21   5.85 3.54 6.13 5.02 4.76
3x3x3片手 複合1回戦 32 25.55   28.05   27.26 30.49 37.77 25.55 26.40
ピラミンクス 複合1回戦 32 6.80   11.70   14.36 9.19 11.65 14.25 6.80
Shogo Narifusa (成房昌悟)    Japan
Shogo Narifusa (成房昌悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 135 18.09   20.62   21.79 20.52 19.55 18.09 23.14
Shoji Nishimura (西村晶司)    Japan
Shoji Nishimura (西村晶司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 99 10.60   16.60   14.48 15.14 10.60 22.42 20.17
2x2x2キューブ 複合1回戦 52 3.69   6.04   3.82 9.43 DNF 3.69 4.88
4x4x4キューブ 複合1回戦 56 55.08   59.50   55.08 1:05.49 1:06.08 57.14 55.87
3x3x3足 複合決勝 8 1:30.25     1:30.25 1:41.50
ルービッククロック 決勝 4 5.77   7.73   7.78 DNF 7.08 8.32 5.77
複合1回戦 7 7.86   8.26   7.86 8.80 8.13 15.51 7.86
ピラミンクス 複合1回戦 29 8.74   9.76   10.28 9.06 10.50 9.95 8.74
Shoji Ueda (植田昌司)    Japan
Shoji Ueda (植田昌司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 173 23.31   27.81   29.02 28.99 23.31 25.43 35.00
3x3x3最少手数 決勝 18 48     48
Shota Shimazaki (嶋﨑翔太)    Japan
Shota Shimazaki (嶋﨑翔太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 100 13.07   16.72   18.12 14.57 17.47 13.07 26.11
2x2x2キューブ 複合1回戦 5