Japan Championship 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-11-2~4  Japan, Omiya, Saitama Japan Championship 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Matty Hiroto Inaba 7.80  Sei Sugama (洲鎌星) 7.96  Asato Irifune (入船朝斗) 8.07
 2x2x2キューブ  Yui Tomita (富田唯依) 2.02  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.05  Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.24
 4x4x4キューブ  Matty Hiroto Inaba 26.03  Rituraj Sohoni 28.60  Yu Sajima (佐島優) 28.92
 5x5x5キューブ  Matty Hiroto Inaba 51.28  Sei Sugama (洲鎌星) 53.85  Makoto Takaoka (高岡誠) 56.35
 6x6x6キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:48.16  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:49.10  Yu Sajima (佐島優) 1:55.48
 7x7x7キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 2:36.09  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:44.04  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:47.15
 3x3x3目隠し  Jack Cai 20.67  Oto Aoyagi (青柳吟) 22.87  Masato Fujiwara (藤原正人) 26.16
 3x3x3最少手数  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 27.33  Shuto Ueno (上野柊斗) 28.33  Satoshi Kodama (児玉聡) 28.67
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.53  Matty Hiroto Inaba 13.66  Hiroto Fujita (藤田浩斗) 15.25
 ルービッククロック  Shoji Nishimura (西村晶司) 6.73  Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.73  Sophia Burian 8.76
 メガミンクス  Masayuki Hirai (平井雅之) 45.32  Shun-Hsin Chang (張舜欣) 46.18  Arifumi Fushimi (伏見有史) 49.46
 ピラミンクス  Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 3.35  Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 3.42  Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.58
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 3.59  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.26  Ao Nogami (野上碧) 4.46
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 8.14  Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 10.27  Kou Oobatake (大畠功) 13.66
 4x4x4目隠し  Jack Cai 2:12.39  Naoto Shinagawa (品川直登) 2:36.52  Teruki Tamura (田村旭輝) 3:03.74
 5x5x5目隠し  Teruki Tamura (田村旭輝) 6:24.16  Jack Cai 6:45.65  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 7:02.90
 3x3x3複数目隠し  Yucheng Chen (陈裕铖) 46/54 58:43  Toma Kishimoto (岸本到馬) 18/19 54:25  Ahsanul Insan Hamid 21/27 55:42
 3x3x3足  Chengming Su (苏成明) 34.03  Yuhei Takagi (高木佑平) 35.95  Muhammad Badruddin 45.47
  ルービックキューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 6.34   6.97    USA 8.23 7.58 6.59 6.75 6.34
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.07   7.89    Japan 8.47 8.35 7.07 7.60 7.72
3 Sei Sugama (洲鎌星) 7.12   8.61    Japan 7.93 9.80 7.12 9.89 8.10
4 Rituraj Sohoni 7.92   8.68    India 9.78 10.13 7.92 8.01 8.25
5 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.63   9.18    Thailand 9.18 9.00 7.63 9.36 10.11
6 Yu Sajima (佐島優) 8.22   9.35    Japan 8.22 17.26 9.59 10.14 8.33
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.32   9.38    Japan 9.37 11.31 11.13 7.32 7.63
8 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.53   9.48    Japan 10.48 8.53 9.40 9.80 9.24
9 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.99   9.49    Japan 9.68 7.99 8.43 10.36 12.51
10 Takuya Kurokawa (黒河拓也) 7.60   9.70    Japan 10.22 10.65 9.36 9.51 7.60
11 Amey Gaba 8.76   9.77    India 8.76 10.80 10.49 9.20 9.62
12 Asato Irifune (入船朝斗) 7.89   9.78    Japan 10.86 9.32 9.17 12.31 7.89
13 Kounosuke Udou (有働幸之助) 8.43   10.03    Japan 8.43 12.48 10.61 8.81 10.68
14 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.72   10.10    Japan 7.72 12.27 9.17 17.56 8.87
15 Sophia Burian 8.15   10.14    Germany 11.23 9.95 9.25 8.15 12.93
16 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.60   10.19    Japan 10.76 8.79 11.08 7.60 11.03
17 Muhammad Badruddin 9.88   10.25    Indonesia 9.94 9.88 12.84 10.09 10.71
18 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.37   10.26    Japan 8.37 13.73 8.76 11.31 10.71
19 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.29   10.32    Japan 9.29 10.21 DNF 9.57 11.18
20 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.13   10.36    Japan 10.73 9.13 10.94 12.27 9.42
21 Shuhei Omura (大村周平) 9.32   10.55    Japan 17.06 9.32 11.75 9.92 9.99
22 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.49   10.55    Japan 11.93 10.35 9.49 10.72 10.58
23 Yoji Ogura (小倉洋二) 10.34   10.58    Japan 10.34 10.49 10.36 11.50 10.89
24 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.78   10.66    Japan 12.91 10.05 11.80 9.78 10.12
25 Ao Nogami (野上碧) 9.69   10.71    Japan 13.26 10.43 9.99 11.72 9.69
26 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 9.11   10.74    Taiwan 9.11 20.10 9.75 11.32 11.14
27 Sho Ogata (緒方昭) 10.22   10.80    Japan 11.07 10.25 11.15 11.08 10.22
28 Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.00   10.89    Japan 11.84 10.78 10.00 10.34 11.55
29 Masayuki Hirai (平井雅之) 9.48   10.99    Japan 11.45 10.88 11.92 10.64 9.48
30 Xuan Liu (刘璇) 10.36   11.03    China 13.23 11.00 10.79 11.29 10.36
31 Yusuke Takada (高田祐介) 9.95   11.16    Japan 11.08 17.48 9.95 12.05 10.36
32 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 9.65   11.24    Japan DNF 10.34 11.92 9.65 11.46
33 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 9.64   11.25    Japan 11.87 9.64 11.68 11.96 10.19
34 Masato Kobayashi (小林正人) 10.51   11.41    Japan 11.09 10.51 11.97 12.35 11.18
35 Yuki Kohno (河野有輝) 11.02   11.45    Japan 11.39 11.90 11.65 11.02 11.32
36 Daryl Aliben 8.44   11.49    Philippines 11.19 13.29 8.44 11.71 11.58
37 Yuki Matsui (松井裕希) 10.75   11.49    Japan 10.75 10.97 11.76 14.62 11.73
38 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.20   11.62    Japan 12.22 10.20 12.60 12.13 10.51
39 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 10.49   11.70    Japan 12.03 11.35 12.72 11.72 10.49
40 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.26   11.72    Japan 16.86 13.24 10.57 10.26 11.36
41 Toru Morooka (諸岡徹) 10.44   11.72    Japan 13.43 11.58 12.72 10.44 10.86
42 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 10.82   11.73    Japan 14.98 10.82 11.34 12.39 11.45
43 Keita Nomura (野村啓太) 10.70   11.74    Japan 12.41 11.70 10.70 11.11 14.53
44 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 9.91   11.75    Japan 11.24 13.80 10.31 9.91 13.70
45 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9.57   11.76    Japan 9.57 14.95 13.78 10.76 10.74
46 Taku Yanai (矢内拓) 9.97   11.80    Japan 12.73 10.15 9.97 12.52 12.77
47 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 9.31   11.86    Japan 11.94 9.31 12.49 11.15 14.80
48 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 9.58   11.86    Taiwan 11.57 12.73 15.21 9.58 11.28
49 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.09   11.90    Japan 11.43 11.09 13.07 14.95 11.20
50 Yi-Chun Chen (陳奕均) 9.71   11.99    Taiwan 9.71 12.74 10.22 17.65 13.00
51 Yui Tomita (富田唯依) 11.41   12.08    Japan 11.41 11.64 16.20 11.48 13.11
52 Kento Nakai (中井健斗) 10.04   12.12    Japan 13.92 11.80 15.55 10.64 10.04
53 Masaya Nakamoto (中本誠也) 11.76   12.13    Japan 13.23 11.98 12.51 11.91 11.76
54 Oto Aoyagi (青柳吟) 10.69   12.21    Japan 12.14 13.48 12.59 10.69 11.90
55 Yoso Katsu (勝世聡) 9.52   12.26    Japan 12.39 9.52 13.89 15.16 10.51
56 Fumiya Matsui (松井郁也) 8.77   12.27    Japan 12.40 16.94 10.54 8.77 13.86
57 Wataru Hashimura (端村航) 10.36   12.28    Japan 11.79 12.44 13.89 12.60 10.36
58 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.51   12.34    Japan 9.51 14.06 1:00.36 11.95 11.01
59 Ryota Futagami (二神亮太) 10.77   12.35    Japan 12.35 10.77 13.70 12.21 12.49
60 Yuki Uchida (内田佑毅) 9.59   12.36    Japan 11.57 9.59 13.54 13.77 11.98
61 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.59   12.40    Japan 11.41 9.59 14.28 13.29 12.50
62 Shugo Kawashima (川島柊吾) 10.82   12.43    Japan 11.41 14.16 14.08 11.79 10.82
63 Takashige Karino (狩野貴滋) 11.85   12.55    Japan 11.85 13.32 11.98 13.58 12.35
64 Ahsanul Insan Hamid 11.29   12.88    Indonesia 12.04 12.30 11.29 14.31 14.92
65 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.95   12.89    Japan 12.99 13.50 14.56 12.17 11.95
66 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.72   12.91    Japan 12.97 14.56 18.77 11.20 10.72
67 Kazuya Ishii (石井一也) 11.35   12.94    Japan 13.11 11.35 14.10 12.69 13.01
68 Yuki Morita (森田有貴) 11.48   13.08    Japan 13.86 13.99 13.29 11.48 12.10
69 Takuto Yamana (山名琢翔) 10.92   13.12    Japan 13.75 13.08 14.32 10.92 12.54
70 Yuta Okada (岡田雄太) 11.19   13.26    Japan 12.96 11.19 13.42 13.40 13.85
71 Naoto Hamada (濱田直斗) 11.54   13.28    Japan 11.64 DNF 11.54 14.85 13.36
72 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.64   13.30    Japan 12.29 15.54 13.11 11.64 14.50
73 Naoki Tani (谷直輝) 12.74   13.31    Japan 12.87 13.47 12.74 13.58 13.85
74 Yusuke Hisano (久野祐輔) 12.42   13.33    Japan 13.04 12.58 14.38 12.42 14.56
75 Tomoki Moriyama (森山智樹) 12.51   13.35    Japan 15.49 13.76 12.51 12.64 13.64
76 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.82   13.39    Japan 15.93 11.82 11.82 12.48 15.88
77 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 12.12   13.39    Japan 14.37 13.28 13.91 12.98 12.12
78 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.24   13.42    Japan 12.24 DNF 12.42 14.35 13.49
79 Chia-Leo Lin (林珈樂) 12.78   13.49    Taiwan 12.78 13.06 15.06 14.59 12.83
80 Shoji Nishimura (西村晶司) 12.59   13.63    Japan 13.59 13.65 12.59 13.64 15.20
81 Cary Huang 11.38   13.72    USA 14.50 11.46 16.45 15.19 11.38
82 Ade Yusuf Rahardian 11.40   13.72    Indonesia 16.83 13.65 14.92 12.60 11.40
83 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.26   13.85    Japan 12.26 14.33 15.10 14.45 12.77
84 Kou Moriya (森谷航) 12.69   13.86    Japan 14.18 14.44 13.77 13.63 12.69
85 Ren Kataoka (片岡廉) 11.75   14.04    Japan 13.27 11.75 12.27 16.58 18.90
86 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.09   14.07    Japan 14.16 14.15 16.29 13.89 12.09
87 Jack Cai 10.09   14.09    Australia 12.93 10.31 19.03 10.09 20.87
88 Junichi Mori (森純一) 13.58   14.15    Japan 14.91 13.86 14.14 13.58 14.44
89 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.17   14.16    Japan 14.29 15.28 14.05 14.15 9.17
90 Seowon Hong (홍서원) 11.40   14.22    Korea 16.79 16.31 12.68 11.40 13.66
91 Clement Setyabudhy 13.37   14.23    Indonesia 13.37 13.97 13.56 15.15 16.15
92 Yuto Hayaki (早木悠斗) 11.76   14.24    Japan 14.90 11.76 15.22 12.61 15.39
93 Sheng-Wen Wang (王聖文) 11.89   14.39    Taiwan 14.64 13.62 17.09 11.89 14.90
94 Ousuke Okazaki (岡崎凰甫) 13.72   14.39    Japan 14.05 15.28 15.62 13.72 13.85
95 Kakeru Fukuda (福田翔) 12.96   14.46    Japan 14.35 15.22 12.96 15.13 13.91
96 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 10.36   14.58    Japan 15.57 15.51 14.20 10.36 14.03
97 Fumika Hoshino (星野史佳) 13.52   14.63    Japan 17.45 15.54 13.59 13.52 14.77
98 Hyu Nojima (野島飛勇) 13.12   14.71    Japan 13.83 13.12 14.87 15.44 19.38
99 Kazuaki Oshima (大島一晃) 13.56   14.79    Japan 15.50 13.56 16.81 14.20 14.67
100 Toui Nishida (西田拓以) 11.59   14.84    Japan 16.27 11.59 14.70 16.49 13.54
101 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 12.94   14.89    Japan 16.72 14.42 12.94 13.54 17.43
102 Teruyuki Honda (本多輝行) 12.69   14.93    Japan 17.00 15.61 13.52 12.69 15.65
103 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.74   14.96    Japan 14.74 12.95 20.98 12.74 17.19
104 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 13.70   14.99    Japan 16.63 13.70 15.19 13.80 15.98
105 Ken Fujii (藤井健) 13.80   15.00    Japan 13.80 13.88 17.74 16.02 15.11
106 Kazuki Oda (尾田一輝) 12.34   15.10    Japan 15.62 14.27 15.41 12.34 16.95
107 Kazuya Nobata (野畑知哉) 14.02   15.14    Japan 17.06 15.45 14.04 15.92 14.02
108 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 14.41   15.15    Japan 14.77 16.43 14.51 16.16 14.41
109 Keiichiro Taira (平佳一郎) 11.98   15.16    Japan 16.75 17.83 13.10 11.98 15.64
110 Lui Kasahara (笠原琉位) 14.92   15.16    Japan 14.92 15.74 15.45 14.94 15.10
111 Akito Takei (武井章人) 11.65   15.27    Japan 12.63 17.39 17.39 11.65 15.78
112 Toma Kishimoto (岸本到馬) 14.69   15.38    Japan 16.68 14.69 14.73 14.74 17.99
113 Fumiki Koseki (古関章記) 13.06   15.67    Japan 15.09 17.23 13.06 14.70 17.61
114 Kento Hirai (平井健斗) 14.17   15.82    Japan 16.44 15.51 14.17 15.50 21.12
115 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 14.64   15.83    Japan 18.02 16.44 14.64 16.39 14.67
116 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 13.71   16.05    Japan 17.90 13.92 20.85 16.33 13.71
117 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 15.03   16.17    Japan 15.32 15.03 15.72 17.47 24.57
118 Masato Morita (森田真士) 15.08   16.25    Japan 15.08 15.85 16.90 19.52 15.99
119 Mina Tomita (富田美菜) 15.29   16.40    Japan 17.64 15.87 15.69 18.31 15.29
120 Aya Ishikura (石倉文) 14.04   16.54    Japan 14.04 16.44 16.52 16.93 16.65
121 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.55   16.64    Japan 15.55 16.21 18.15 18.24 15.55
122 Gaofeng Ren (任高峰) 12.26   16.65    China 12.26 18.17 15.15 18.73 16.64
123 Konosuke Nishiyama (西山幸之介) 16.23   16.88    Japan 16.27 21.94 16.28 16.23 18.08
124 Ayumu Furusawa (古澤歩) 16.28   16.88    Japan 16.28 16.63 17.51 21.71 16.50
125 Yuto Date (伊達優人) 15.75   17.18    Japan 16.88 17.82 16.94 15.75 17.71
126 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 14.83   17.31    Japan 18.40 17.59 15.95 14.83 19.24
127 Tatsuya Inoue (井上辰哉) 16.61   17.38    Japan 21.27 16.90 18.06 17.17 16.61
128 Jeongmin Lee (이정민) 15.15   17.58    Korea 15.15 16.91 17.53 18.31 23.25
129 Riku Akiyama (秋山吏玖) 14.84   17.73    Japan 17.82 19.31 16.06 14.84 25.68
130 Ryosuke Tajima (田島涼介) 16.05   17.90    Japan 16.05 17.17 17.20 19.34 22.20
131 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.12   17.92    Japan 18.28 18.77 19.14 16.12 16.71
132 Seiya Okuda (奥田誠也) 14.28   18.15    Japan 15.41 21.42 17.63 21.88 14.28
133 Naohiro Abe (阿倍直宏) 13.12   18.24    Japan 15.42 18.29 23.46 21.02 13.12
134 Koki Matsubara (松原功樹) 15.61   18.35    Japan 21.12 16.53 19.03 15.61 19.50
135 Kenta Maruya (丸谷健太) 15.61   18.41    Japan 17.28 21.79 15.61 18.15 19.79
136 Shun Murakami (村上舜) 14.54   18.56    Japan 14.54 21.27 17.91 16.50 DNF
137 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 16.27   18.60    Japan 17.30 19.42 19.58 16.27 19.08
138 Satoru Umetsu (梅津諭) 17.25   18.61    Japan 17.25 18.61 19.37 19.76 17.85
139 Takeru Sanada (真田剛瑠) 15.23   18.64    Japan 15.23 18.46 19.28 21.58 18.19
140 Takumi Hirano (平野巧) 15.75   18.92    Japan 17.96 28.58 21.28 15.75 17.52
141 Makoto Kawamura (川村誠) 16.03   18.95    Japan 20.27 21.33 18.38 16.03 18.21
142 Yoshiaki Miyamoto (宮本佳明) 15.24   19.09    Japan 17.91 32.39 19.14 15.24 20.22
143 Kaoru Tada (多田馨) 16.23   19.10    Japan 16.23 18.42 21.10 DNF 17.79
144 Toshiaki Ishikura (石倉寿秋) 15.51   19.14    Japan 15.51 21.34 17.88 19.73 19.81
145 Sota Kurosaki (黒﨑創太) 16.47   19.20    Japan 23.01 22.50 16.74 16.47 18.37
146 Reon Matsui (松井玲穏) 16.98   19.22    Japan 16.98 17.78 18.32 22.21 21.56
147 Raito Ito (伊藤礼人) 15.22   19.23    Japan 21.21 22.28 15.22 17.15 19.32
148 Taiki Kobayashi (小林大輝) 16.57   19.23    Japan 18.94 16.90 22.09 16.57 21.84
149 Masaya Okamura (岡村真哉) 17.49   19.23    Japan 28.75 17.79 17.49 21.42 18.48
150 Naoto Sato (佐藤尚人) 16.60   19.65    Japan 21.67 17.75 21.24 19.97 16.60
151 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.22   19.70    Japan 17.21 25.25 23.07 15.22 18.83
152 Yuto Tsuchiya (土屋友人) 17.00   19.81    Japan 19.14 27.00 17.00 20.44 19.85
153 Ryota Yanagisawa (柳沢良太) 16.97   19.84    Japan 18.28 19.92 25.78 16.97 21.32
154 Takumi Tamura (田村匠) 12.84   20.09    Japan 16.72 12.84 14.75 28.79 DNF
155 Tamaki Okada 18.57   20.16    Japan 20.05 18.57 23.06 18.88 21.56
156 Hajime Urano (浦野創) 17.72   20.35    Japan 17.72 22.26 20.40 19.59 21.05
157 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 18.38   20.62    Japan 26.22 18.38 19.13 23.25 19.47
158 Yucheng Chen (陈裕铖) 19.41   20.78    China 37.55 19.62 19.41 22.05 20.67
159 Kazuki Ogikubo (荻窪一貴) 16.92   21.01    Japan 19.47 24.57 16.92 22.13 21.44
160 Shintaro Sakaguchi (阪口信太郎) 17.26   21.06    Japan 23.18 21.29 17.26 22.02 19.86
161 Daisuke Kochi (幸地大輔) 18.98   21.11    Japan 22.93 18.98 20.35 20.04 26.40
162 Takeshi Hino (日野健志) 16.42   21.37    Japan 19.05 24.82 31.30 16.42 20.24
163 Kenya Yahata (八幡顕也) 17.10   21.41    Japan 18.03 17.51 17.10 DNF 28.68
164 Naoya Hirata (平田直也) 18.01   21.52    Japan 21.48 18.01 21.37 21.70 22.52
165 Rannosuke Fukasawa (深澤藍之介) 18.43   21.68    Japan 24.62 23.84 18.70 22.50 18.43
166 Takeshi Mitsumatsu (三ツ松岳志) 19.91   21.88    Japan 27.10 21.16 21.67 19.91 22.81
167 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 19.04   21.90    Japan 23.13 19.86 24.89 19.04 22.72
168 Han Wu (吳翰) 17.23   21.94    Taiwan 22.32 23.10 25.50 17.23 20.40
169 Keisuke Shimura (志村圭介) 20.52   22.11    Japan 21.72 20.52 28.66 23.75 20.85
170 Kai Toriyama (鳥山櫂) 19.95   22.12    Japan 23.84 20.25 19.95 22.26 24.28
171 Liam Ryan 21.81   22.94    Japan 23.80 22.91 22.82 21.81 23.08
172 Hiroshi Terauchi (寺内博) 19.17   23.09    Japan 22.66 19.17 19.66 27.19 26.94
173 Tomoyasu Ono (小野友寧) 18.37   23.21    Japan 22.02 23.10 26.91 18.37 24.50
174 Hayato Ikeda (池田隼人) 19.08   23.23    Japan 21.68 23.58 19.08 24.57 24.42
175 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 21.30   23.35    Japan 24.51 23.25 21.30 22.29 24.52
176 Hideo Miyahara (宮原英雄) 20.19   23.38    Japan 21.88 25.82 27.38 22.44 20.19
177 Shusuke Otsuka (大塚柊助) 18.76   23.39    Japan 18.76 23.11 26.14 20.91 27.03
178 Ayane Nomoto (野本彩音) 19.53   23.73    Japan 23.04 42.32 24.71 23.43 19.53
179 Shusaku Akari (朱里秀作) 20.71   24.36    Japan 24.95 25.31 22.83 20.71 26.63
180 Akatsuki Kitamura (北村曉) 23.08   24.41    Japan 35.46 24.24 23.67 25.31 23.08
181 Takaomi Goto (後藤崇臣) 22.66   24.51    Japan 24.67 23.57 25.85 22.66 25.30
182 Yuichi Hamada (濵田祐一) 20.12   25.27    Japan 21.91 29.59 36.86 24.32 20.12
183 Lyon Niki (二木リヨン) 20.73   25.47    Japan 25.88 23.86 29.64 20.73 26.68
184 Jae Park 24.30   25.62    USA 28.34 25.47 26.65 24.30 24.75
185 Taiga Ohama (大浜泰雅) 24.65   25.78    Japan 27.30 25.28 24.65 24.77 30.31
186 Yusuke Hara (原裕介) 21.00   25.80    Japan 23.82 31.10 33.34 22.49 21.00
187 Minami Ohashi (大橋美七海) 18.70   26.03    Japan 29.88 27.85 25.98 18.70 24.27
188 Atsuhiro Saitoh (齋藤篤弘) 23.49   26.11    Japan 23.49 26.92 DNF 26.02 25.38
189 Takumi Sakamoto (坂元匠) 22.92   26.33    Japan 22.92 25.76 27.32 29.93 25.92
190 Kei Suga (須賀慶) 17.94   26.83    Japan 17.94 29.75 28.46 30.54 22.28
191 Toshio Hoshino (星野利夫) 24.32   27.01    Japan 26.81 29.04 25.18 24.32 35.87
192 Kai Akiyama (秋山海) 25.75   27.29    Japan 30.50 25.75 27.65 26.37 27.84
193 Yoshimi Sudo (須藤良実) 24.94   27.56    Japan 28.93 24.94 28.51 28.23 25.93
194 Haruki Saito (斉藤遙希) 21.02   27.84    Japan 28.59 29.43 28.64 26.29 21.02
195 Shin Ogata (緒方信) 24.27   27.96    Japan 27.57 30.21 30.52 24.27 26.10
196 Megumi Hattori (服部恵美) 26.53   28.46    Japan 43.80 26.58 26.53 28.27 30.52
197 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 20.68   28.54    Japan 20.68 24.58 45.50 28.92 32.12
198 Yusuke Toriumi (鳥海勇輔) 25.06   29.24    Japan 37.79 30.84 25.06 27.35 29.53
199 Yotaro Shiba (芝陽太郎) 24.28   29.38    Japan 34.18 27.02 24.28 30.43 30.70
200 Yuito Sugita (杉田唯斗) 24.33   30.22    Japan 36.45 34.41 27.64 28.61 24.33
201 Satoki Ishikawa (石川惺己) 26.14   30.30    Japan 33.10 26.97 30.84 44.92 26.14
202 Yoshinobu Kowase (小和瀬慶信) 23.46   30.71    Japan 34.13 23.46 27.51 41.92 30.49
203 Takashi Takaoka (高岡孝) 27.53   30.78    Japan 31.10 27.53 34.69 33.12 28.11
204 Aoi Mukaida (向田葵) 18.95   31.09    Japan 34.37 32.00 29.44 31.83 18.95
205 Toshiki Okazaki (岡崎俊樹) 30.48   32.23    Japan 31.57 30.48 33.40 38.65 31.71
206 Natsuya Sato (佐藤夏也) 28.12   32.34    Japan DNF 29.78 28.12 34.38 32.87
207 Kaoru Ichise (一瀬かおる) 26.77   32.51    Japan 37.17 42.03 28.70 31.67 26.77
208 Luka Marinkovic 27.79   32.66    Japan 27.79 33.58 35.43 40.77 28.98
209 Issei Kanda (神田一成) 27.75   33.08    Japan 27.75 37.10 40.11 32.75 29.40
210 Yuta Jokei (常慶勇太) 32.69   33.50    Japan 47.07 32.69 34.00 33.41 33.09
211 Akihiro Yoshizawa (吉沢亮宏) 29.30   33.67    Japan 35.05 29.30 30.69 45.07 35.28
212 Julia Sasahara (笹原朱里杏) 28.13   34.11    Japan 39.75 28.13 32.87 29.70 46.89
213 Takahiro Imamura (今村貴大) 26.11   34.13    Japan 26.11 35.16 42.01 33.14 34.09
214 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 21.67   35.17    Japan 39.12 DNF 21.67 26.43 39.95
215 Kenji Yokoyama (横山賢治) 26.27   37.41    Japan 33.03 55.22 26.27 48.03 31.18
216 Takuya Tomizawa (冨沢拓也) 30.73   38.56    Japan 30.73 46.22 1:14.79 33.02 36.44
217 Miyu Inoue (井上未有) 33.90   42.01    Japan 42.17 41.38 44.39 33.90 42.48
218 Seiryu Kato (加藤星龍) 34.32   43.50    Japan 50.90 46.57 38.66 34.32 45.26
219 Shunichi Ohno (大野俊一) 34.54   43.89    Japan 42.01 51.13 46.17 43.49 34.54
220 Riko Yamada (山田理子) 36.05   44.04    Japan 42.05 50.30 36.05 54.68 39.77
221 Shuji Endo (遠藤修司) 36.76   44.56    Japan 38.60 36.76 44.45 50.62 DNF
222 Mahiro Umemoto (梅本真優) 40.11   45.56    Japan 47.41 40.11 41.89 47.38 50.90
223 Kiyoaki Kadoi (門井聖明) 41.10   47.98    Japan 56.50 46.38 45.26 52.30 41.10
224 Satohiro Okada (岡田識弘) 33.34   48.51    Japan 33.34 56.94 47.02 46.58 51.93
225 Gento Mori (森源斗) 40.15   53.00    Japan 45.06 59.77 54.17 40.15 1:02.43
226 Yoshihiko Sugino (杉野嘉彦) 45.23   54.71    Japan 45.23 1:00.42 56.24 DNF 47.47
227 Ryo Takabayashi (高林亮) 45.60   55.08    Japan 57.43 1:02.12 59.11 45.60 48.70
228 Shintaro Sekine (関根伸太郎) 54.75   1:02.88    Japan 59.52 54.75 1:11.03 1:30.06 58.10
229 Haozhe Wu (呉昊哲) 53.68   1:22.71    China 53.68 1:02.18 DNF 1:14.79 1:51.16
230 Jumpei Matsuzaki (松崎淳平) 1:03.24      Japan DNF 1:03.24
231 Reo Miura (三浦怜旺) 1:05.08      Japan 1:16.92 1:05.08
232 Ryoto Morifuji (森藤亮人) 1:07.93      Japan 1:29.14 1:07.93
233 Shinichi Saito (斉藤伸一) 1:16.86      Japan 1:16.86 2:19.90
234 Hiroshi Katou (加藤浩志) 1:19.98      Japan 1:29.62 1:19.98
235 Shingo Miyajima (宮島信吾) 1:21.33      Japan 1:28.11 1:21.33
236 Daisuke Kitayama (来山大祐) 1:22.66      Japan 1:22.66 1:26.42
237 Yoshiyuki Hayashi (林善幸) 1:26.62      Japan 1:27.79 1:26.62
238 Mirai Iwata (岩田未来) 1:36.38      Japan 1:36.38 1:55.42
239 Mieko Isomoto (磯本美恵子) 1:50.25      Japan DNF 1:50.25
240 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF DNF
241 Izumi Masei DNF      Japan DNF DNF
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.48   7.85    Japan 7.55 6.48 9.52 8.77 7.22
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 6.26   8.14    Japan 6.26 7.48 8.65 12.80 8.29
3 Matty Hiroto Inaba 6.70   8.17    USA 6.70 8.78 7.02 10.71 8.72
4 Takuya Kurokawa (黒河拓也) 7.09   8.18    Japan 7.09 7.89 8.23 8.42 11.47
5 Rituraj Sohoni 7.41   8.26    India 8.13 7.41 8.78 10.36 7.86
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.23   8.35    Japan 7.72 8.22 7.23 10.15 9.10
7 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.36   8.68    Japan 8.89 8.49 8.65 8.36 8.97
8 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 8.33   9.00    Thailand 8.33 8.75 10.78 9.36 8.90
9 Asato Irifune (入船朝斗) 7.85   9.04    Japan 7.85 9.16 9.16 10.60 8.81
10 Sei Sugama (洲鎌星) 7.24   9.07    Japan 9.36 9.74 11.16 8.12 7.24
11 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.66   9.22    Japan 9.36 8.14 7.66 10.17 10.18
12 Shuhei Omura (大村周平) 8.10   9.27    Japan 8.10 10.74 10.33 8.43 9.04
13 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 8.28   9.58    Japan 9.78 9.06 10.99 8.28 9.91
14 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 8.08   9.59    Taiwan 9.87 9.70 12.22 9.20 8.08
15 Amey Gaba 8.04   9.76    India 9.88 8.56 8.04 10.85 12.12
16 Kounosuke Udou (有働幸之助) 9.34   9.85    Japan 9.62 9.34 9.93 10.79 9.99
17 Sophia Burian 8.15   9.86    Germany 8.15 10.14 13.04 9.04 10.39
18 Masayuki Hirai (平井雅之) 8.32   9.92    Japan 8.94 15.25 10.52 8.32 10.30
19 Yu Sajima (佐島優) 9.20   9.94    Japan 11.86 10.01 10.42 9.39 9.20
20 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.06   10.15    Japan 10.39 10.26 9.80 9.06 16.12
21 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.15   10.16    Japan 9.92 10.65 11.48 9.15 9.90
22 Tomoya Yamashita (山下智也) 8.42   10.29    Japan 9.02 10.84 15.39 8.42 11.01
23 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.57   10.31    Japan 9.57 10.62 10.66 10.49 9.82
24 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9.58   10.38    Japan 9.58 12.37 10.73 10.40 10.02
25 Shunsuke Wada (和田俊輔) 8.35   10.40    Japan 10.10 10.13 13.15 10.97 8.35
26 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.29   10.50    Japan 9.65 12.17 9.69 12.23 8.29
27 Daryl Aliben 9.64   10.53    Philippines 11.04 10.53 12.16 9.64 10.03
28 Muhammad Badruddin 9.25   10.54    Indonesia 9.25 9.26 11.34 11.02 11.83
29 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.64   10.59    Japan 10.63 9.64 12.05 10.53 10.60
30 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 10.38   10.64    Japan 10.72 10.43 10.38 20.23 10.78
31 Kento Nakai (中井健斗) 9.99   10.74    Japan 9.99 12.52 10.54 11.44 10.25
32 Masato Kobayashi (小林正人) 9.87   10.87    Japan 10.40 10.36 11.85 13.13 9.87
33 Sho Ogata (緒方昭) 10.12   10.88    Japan 10.94 10.12 15.18 10.66 11.03
34 Noriyuki Okada (岡田典之) 9.44   10.98    Japan 10.53 10.98 11.43 13.04 9.44
35 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 8.95   11.02    Japan 10.18 14.18 11.54 8.95 11.35
36 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.38   11.24    Japan 10.38 11.85 10.85 11.03 13.04
37 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.62   11.26    Japan 9.62 12.29 11.88 9.94 11.95
38 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 8.65   11.37    Japan 12.06 11.08 14.60 8.65 10.96
39 Oto Aoyagi (青柳吟) 10.46   11.40    Japan 10.68 10.63 10.46 12.90 14.24
40 Yoji Ogura (小倉洋二) 8.21   11.48    Japan 13.21 11.44 11.68 8.21 11.31
41 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.43   11.52    Japan 11.99 13.77 12.46 9.43 10.12
42 Takashige Karino (狩野貴滋) 9.30   11.56    Japan 11.03 10.94 14.92 9.30 12.70
43 Yuki Kohno (河野有輝) 11.03   11.57    Japan 11.03 14.98 11.72 11.62 11.38
44 Shugo Kawashima (川島柊吾) 10.31   11.60    Japan 12.27 13.83 10.31 11.20 11.34
45 Yi-Chun Chen (陳奕均) 10.21   11.66    Taiwan 10.21 12.61 11.97 11.10 11.90
46 Yui Tomita (富田唯依) 10.60   11.66    Japan 10.96 13.39 10.91 13.10 10.60
47 Ao Nogami (野上碧) 9.36   11.69    Japan 11.81 9.36 13.38 13.10 10.17
48 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 9.76   11.71    Japan 11.22 11.76 12.15 9.76 14.71
49 Yuki Morita (森田有貴) 10.25   11.72    Japan 12.33 11.26 10.25 11.67 12.22
50 Yuki Matsui (松井裕希) 11.08   11.73    Japan 12.35 11.81 11.63 11.08 11.76
51 Xuan Liu (刘璇) 10.05   11.74    China 13.20 11.91 10.05 10.73 12.59
52 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 9.81   11.76    Japan 12.30 11.50 9.81 11.49 12.85
53 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 9.99   11.80    Taiwan 11.81 10.27 9.99 13.36 13.33
54 Yusuke Takada (高田祐介) 10.33   12.06    Japan 11.61 13.09 11.67 12.91 10.33
55 Wataru Hashimura (端村航) 10.52   12.14    Japan 12.52 12.51 11.39 13.25 10.52
56 Masaya Nakamoto (中本誠也) 9.41   12.22    Japan 9.41 15.77 13.16 11.14 12.36
57 Taku Yanai (矢内拓) 10.49   12.29    Japan 11.50 10.49 12.11 13.26 14.80
58 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 11.49   12.30    Japan 12.44 12.49 11.49 12.17 12.30
59 Naoki Tani (谷直輝) 9.98   12.37    Japan 9.98 13.52 11.72 15.18 11.88
60 Yuta Okada (岡田雄太) 11.58   12.38    Japan 11.58 12.14 12.66 15.51 12.35
61 Naoto Hamada (濱田直斗) 11.52   12.45    Japan 14.69 11.52 12.72 12.13 12.51
62 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 10.58   12.53    Japan 12.24 12.94 13.23 10.58 12.42
63 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.80   12.63    Japan 12.88 12.44 12.58 13.20 10.80
64 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.26   12.65    Japan 11.05 10.89 16.29 10.26 16.01
65 Yoso Katsu (勝世聡) 11.51   12.70    Japan 13.93 14.34 12.57 11.60 11.51
66 Shoji Nishimura (西村晶司) 10.52   12.83    Japan 12.84 18.79 10.52 14.00 11.65
67 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 12.22   12.94    Japan 14.79 14.04 12.31 12.48 12.22
68 Ryota Futagami (二神亮太) 10.71   12.99    Japan 10.71 13.80 11.62 13.55 13.93
69 Kazuya Ishii (石井一也) 10.76   13.02    Japan 13.04 11.80 10.76 14.23 DNF
70 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 11.67   13.09    Japan DNF 12.95 13.97 12.35 11.67
71 Toru Morooka (諸岡徹) 10.96   13.25    Japan 15.91 12.60 11.54 10.96 15.62
72 Keita Nomura (野村啓太) 10.64   13.39    Japan 10.64 13.20 13.09 13.89 14.55
73 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.32   13.41    Japan 13.34 14.82 12.07 11.32 15.06
74 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.84   13.77    Japan 12.36 10.84 15.98 14.36 14.59
75 Takuto Yamana (山名琢翔) 12.21   13.97    Japan 14.89 13.81 12.21 14.12 13.99
76 Tomoki Moriyama (森山智樹) 13.12   13.97    Japan 13.12 14.40 13.72 16.82 13.79
77 Yusuke Hisano (久野祐輔) 11.25   14.01    Japan 16.95 11.25 14.05 15.14 12.85
78 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.19   14.54    Japan 12.18 19.16 17.53 13.92 10.19
79 Ahsanul Insan Hamid 12.83   14.59    Indonesia 16.25 12.83 22.74 14.17 13.35
80 Chia-Leo Lin (林珈樂) 12.61   16.09    Taiwan 19.61 18.04 12.61 17.10 13.12
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 6.26   7.80    USA 6.26 8.23 8.05 8.54 7.12
2 Sei Sugama (洲鎌星) 6.23   7.96    Japan 9.70 6.23 6.65 8.30 8.93
3 Asato Irifune (入船朝斗) 7.42   8.07    Japan 8.72 8.53 7.47 7.42 8.20
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.15   8.14    Japan 8.06 7.15 7.49 8.88 9.04
5 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.44   8.23    Thailand 8.30 7.44 7.86 13.40 8.52
6 Rituraj Sohoni 7.39   8.25    India 8.71 8.12 7.93 7.39 9.20
7 Takuya Kurokawa (黒河拓也) 7.70   8.70    Japan 9.05 7.73 DNF 7.70 9.33
8 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.22   9.12    Japan 8.80 10.40 8.22 9.72 8.83
9 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.29   9.16    Japan 9.72 8.56 9.64 9.28 8.29
10 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.46   9.23    Japan 9.00 10.12 8.58 8.46 11.87
11 Amey Gaba 8.27   9.48    India 8.27 8.89 12.90 9.01 10.54
12 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.43   9.65    Japan 9.68 10.31 9.53 9.74 8.43
13 Kounosuke Udou (有働幸之助) 9.92   10.02    Japan 11.82 9.92 10.09 9.92 10.05
14 Shuhei Omura (大村周平) 9.21   10.21    Japan 9.21 12.03 11.13 10.21 9.30
15 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 8.97   10.51    Taiwan 9.35 8.97 11.48 12.43 10.70
16 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 10.10   10.53    Japan 10.10 10.27 10.93 10.39 13.71
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.15   2.63    Japan 2.94 2.70 2.15 2.46 2.72
2 Yui Tomita (富田唯依) 2.31   2.64    Japan 2.90 2.31 4.60 2.41 2.61
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2.32   2.74    Japan 4.40 2.54 3.11 2.57 2.32
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.96   2.96    Japan 1.96 2.54 4.65 4.17 2.18
5 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.13   2.99    Thailand 2.32 3.23 4.07 3.43 2.13
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.95   3.15    Japan 3.86 3.63 4.75 1.95 1.97
7 Matty Hiroto Inaba 2.51   3.27    USA 3.06 3.62 2.51 4.60 3.14
8 Junya Tomita (富田純也) 2.94   3.27    Japan 4.03 3.21 3.03 3.56 2.94
9 Kou Moriya (森谷航) 2.63   3.38    Japan 2.63 6.08 2.78 3.97 3.40
10 Yuto Hayaki (早木悠斗) 2.68   3.39    Japan 3.51 3.47 5.44 2.68 3.18
11 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 1.95   3.45    Japan 4.18 1.95 3.32 DNF 2.85
12 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.04   3.45    Japan 3.04 3.60 3.28 3.48 4.34
13 Amey Gaba 2.66   3.54    India 2.66 3.84 2.83 4.22 3.96
14 Chengming Su (苏成明) 2.68   3.66    China 3.84 3.83 5.59 3.32 2.68
15 Masato Morita (森田真士) 2.91   3.68    Japan 3.70 2.91 2.93 16.49 4.42
16 Shoji Nishimura (西村晶司) 3.26   3.86    Japan 3.26 3.38 5.37 4.17 4.03
17 Masaya Nakamoto (中本誠也) 3.23   3.93    Japan 3.23 4.30 4.61 4.19 3.29
18 Cary Huang 3.31   3.95    USA 4.11 5.69 3.65 4.09 3.31
19 Sho Ogata (緒方昭) 3.61   3.97    Japan 3.63 3.61 4.23 4.04 5.21
20 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 2.98   3.99    Japan 2.98 3.63 4.69 3.65 4.75
21 Takuto Yamana (山名琢翔) 2.59   4.03    Japan 5.17 2.59 3.34 3.57 5.28
22 Ao Nogami (野上碧) 2.72   4.05    Japan 3.34 5.27 4.68 2.72 4.12
23 Yoji Ogura (小倉洋二) 3.22   4.06    Japan 3.88 5.26 4.53 3.77 3.22
24 Asato Irifune (入船朝斗) 3.20   4.10    Japan 3.22 6.04 5.86 3.20 3.23
25 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 2.98   4.11    Japan 5.17 2.98 4.36 3.49 4.47
26 Satoshi Kodama (児玉聡) 3.36   4.21    Japan 4.63 3.82 3.36 6.23 4.19
27 Yucheng Chen (陈裕铖) 3.76   4.22    China 4.24 3.76 4.30 4.51 4.13
28 Jack Cai 3.95   4.24    Australia 3.95 4.60 4.15 5.21 3.97
29 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.75   4.28    Japan 3.14 4.68 6.15 5.02 2.75
30 Ousuke Okazaki (岡崎凰甫) 2.79   4.34    Japan 3.12 4.76 5.14 2.79 5.66
31 Shuntaro Shoji (庄子俊太郎) 3.61   4.34    Japan 3.61 4.25 9.97 4.17 4.59
32 Yuki Morita (森田有貴) 4.16   4.52    Japan 4.16 4.46 4.27 6.50 4.83
33 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.90   4.55    Japan 3.95 3.90 7.27 5.21 4.49
34 Yuki Matsui (松井裕希) 3.67   4.76    Japan 4.78 3.67 5.50 4.00 6.99
35 Jeongmin Lee (이정민) 4.09   4.78    Korea 4.09 4.85 5.14 9.11 4.35
36 Ren Kataoka (片岡廉) 3.32   4.80    Japan 5.77 5.02 3.93 3.32 5.45
37 Xuan Liu (刘璇) 4.26   4.81    China 4.54 4.53 5.36 4.26 6.77
38 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 4.32   4.81    Japan 5.09 4.32 5.74 4.63 4.72
39 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 3.78   4.82    Japan 4.32 4.50 3.78 5.64 7.02
40 Daryl Aliben 4.11   4.90    Philippines 4.71 5.82 4.17 6.78 4.11
41 Hirotaka Ito (伊藤大平) 4.37   4.92    Japan 4.62 4.37 4.44 6.24 5.71
42 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.86   4.93    Japan 4.14 5.38 5.26 5.77 3.86
43 Toma Kishimoto (岸本到馬) 3.28   4.94    Japan 6.12 5.66 3.28 3.36 5.79
44 Kento Nakai (中井健斗) 3.68   4.95    Japan 3.68 5.84 4.88 4.12 DNF
45 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.08   4.96    Japan 3.08 4.23 8.58 6.34 4.30
46 Yuki Kohno (河野有輝) 4.33   4.97    Japan 7.30 5.49 4.33 4.79 4.64
47 Ryosuke Tajima (田島涼介) 3.93   5.02    Japan 4.64 6.48 3.93 5.32 5.10
48 Ken Fujii (藤井健) 4.37   5.20    Japan 5.02 4.37 5.01 6.89 5.56
49 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 3.45   5.34    Japan 7.19 5.81 5.64 3.45 4.58
50 Ayumu Furusawa (古澤歩) 2.47   5.35    Japan DNF 2.47 5.41 6.04 4.61
51 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 3.56   5.36    Japan 3.56 4.25 4.87 6.95 DNF
52 Fumika Hoshino (星野史佳) 4.34   5.49    Japan 4.34 4.45 11.51 5.81 6.22
53 Han Wu (吳翰) 5.01   5.51    Taiwan 5.33 5.01 6.37 5.61 5.58
54 Chia-Leo Lin (林珈樂) 2.89   5.55    Taiwan 5.15 4.44 7.61 2.89 7.06
55 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 4.98   5.59    Taiwan 6.50 6.60 5.12 4.98 5.16
56 Oto Aoyagi (青柳吟) 5.04   5.68    Japan 5.53 6.35 9.30 5.04 5.17
57 Ade Yusuf Rahardian 4.67   5.70    Indonesia 5.29 5.02 10.02 4.67 6.79
58 Ryota Futagami (二神亮太) 4.68   5.70    Japan 4.68 6.76 5.13 6.45 5.52
59 Koki Matsubara (松原功樹) 2.92   5.74    Japan 13.04 2.92 7.03 5.18 5.02
60 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 5.03   5.81    Japan 6.84 5.47 5.59 6.38 5.03
61 Kazuya Nobata (野畑知哉) 5.03   5.96    Japan 5.21 DNF 5.87 6.81 5.03
62 Lui Kasahara (笠原琉位) 5.07   5.97    Japan 7.80 6.29 5.07 6.08 5.53
63 Gaofeng Ren (任高峰) 5.31   5.98    China 5.31 8.67 6.02 6.42 5.50
64 Clement Setyabudhy 4.61   6.03    Indonesia 4.61 10.63 7.70 4.96 5.44
65 Tomoyasu Ono (小野友寧) 5.77   6.18    Japan 6.15 5.77 5.96 6.43 7.56
66 Kento Hirai (平井健斗) 5.08   6.30    Japan 5.08 6.84 7.34 5.20 6.86
67 Shun Murakami (村上舜) 5.27   6.34    Japan 5.78 7.31 5.92 7.96 5.27
68 Kazuki Oda (尾田一輝) 5.70   6.51    Japan 7.10 7.93 5.70 5.94 6.50
69 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) 3.80   6.52    Japan 6.09 3.80 6.73 8.32 6.74
70 Kenya Yahata (八幡顕也) 5.78   6.56    Japan 15.31 6.03 7.57 6.08 5.78
71 Tomoki Moriyama (森山智樹) 5.79   6.58    Japan 5.80 6.44 7.55 5.79 7.51
72 Takaomi Goto (後藤崇臣) 4.82   6.60    Japan 4.82 6.58 5.85 7.36 7.37
73 Shusuke Otsuka (大塚柊助) 6.09   6.68    Japan 8.42 6.43 6.09 6.79 6.81
74 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 5.87   6.86    Japan 8.97 6.43 6.10 8.06 5.87
75 Issei Kanda (神田一成) 3.87   7.09    Japan 7.04 3.87 9.03 6.50 7.73
76 Akatsuki Kitamura (北村曉) 5.87   7.14    Japan 6.13 7.30 8.46 7.99 5.87
77 Kaoru Ichise (一瀬かおる) 6.50   7.14    Japan 6.95 6.50 11.04 7.08 7.39
78 Takumi Tamura (田村匠) 6.70   7.24    Japan 7.73 6.78 6.70 8.68 7.22
79 Takeru Sanada (真田剛瑠) 4.19   7.55    Japan 4.19 7.63 7.55 13.72 7.46
80 Naoto Sato (佐藤尚人) 3.42   7.57    Japan 7.48 3.42 6.83 8.39 8.51
81 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 5.19   7.57    Japan 5.19 7.35 8.96 8.64 6.71
82 Kenta Maruya (丸谷健太) 6.01   7.59    Japan 7.35 6.01 8.50 6.92 15.49
83 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 6.99   7.90    Japan 6.99 7.21 10.98 8.88 7.60
84 Takeshi Mitsumatsu (三ツ松岳志) 2.43   7.95    Japan 11.27 2.43 6.76 12.42 5.81
85 Takeshi Hino (日野健志) 6.22   7.95    Japan 18.87 6.22 8.45 7.65 7.74
86 Yoshimi Sudo (須藤良実) 4.58   8.14    Japan 9.26 4.58 8.62 8.15 7.66
87 Ryota Yanagisawa (柳沢良太) 3.57   8.15    Japan 11.43 3.57 9.02 7.93 7.50
88 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 7.34   8.27    Japan 7.92 7.34 DNF 9.13 7.76
89 Taiga Ohama (大浜泰雅) 6.69   8.56    Japan 6.69 10.05 8.35 7.29 17.76
90 Lyon Niki (二木リヨン) 6.24   8.83    Japan 9.90 9.60 6.99 11.76 6.24
91 Satoru Umetsu (梅津諭) 6.63   8.96    Japan 8.15 6.63 8.82 9.90 9.94
92 Kazuki Ogikubo (荻窪一貴) 6.82   9.04    Japan 14.95 12.39 6.94 7.78 6.82
93 Toshio Hoshino (星野利夫) 4.96   9.20    Japan 7.78 4.96 10.17 17.52 9.64
94 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 6.17   9.44    Japan 6.17 7.39 13.85 8.41 12.51
95 Takumi Sakamoto (坂元匠) 6.26   9.67    Japan 10.54 9.63 13.90 8.85 6.26
96 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.08   9.81    Japan 8.37 25.27 9.91 7.08 11.14
97 Shusaku Akari (朱里秀作) 5.57   9.89    Japan 13.45 8.02 9.82 11.82 5.57
98 Kaoru Tada (多田馨) 5.80   10.15    Japan 10.22 5.80 10.73 9.89 10.33
99 Atsuhiro Saitoh (齋藤篤弘) 9.57   10.98    Japan 9.57 10.32 12.75 9.87 14.73
100 Takashi Takaoka (高岡孝) 6.70   11.52    Japan 8.20 6.70 12.67 13.69 DNF
101 Kazuaki Oshima (大島一晃) 8.48   12.34    Japan 8.48 10.11 20.73 16.20 10.71
102 Natsuya Sato (佐藤夏也) 11.01   13.88    Japan 12.59 17.77 13.89 11.01 15.16
103 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 7.26   14.03    Japan 13.16 7.26 DNF 19.43 9.49
104 Kaichi Takeshita (竹下開智) 12.80   14.74    Japan 14.03 14.80 12.80 DNF 15.40
105 Haozhe Wu (呉昊哲) 17.75   DNF    China DNF DNF 27.46 24.30 17.75
106 Shinichi Saito (斉藤伸一) 19.88   DNF    Japan DNF 19.88 DNF 22.21 22.23
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 1.31   2.02    Japan 1.95 1.31 2.39 2.30 1.81
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.34   2.05    Japan 4.23 1.69 1.34 2.45 2.02
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 1.33   2.24    Japan 6.91 1.89 2.30 1.33 2.54
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1.32   2.28    Japan 2.73 2.04 1.32 8.24 2.08
5 Shoji Nishimura (西村晶司) 1.48   2.75    Japan 3.53 1.48 2.56 3.78 2.15
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.62   2.78    Japan 8.81 4.00 1.62 2.30 2.03
7 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.14   2.83    Thailand 2.98 2.96 2.99 2.14 2.55
8 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 1.31   3.20    Japan 3.48 4.38 1.31 3.99 2.12
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 2.42   3.20    Japan 3.76 2.42 3.24 3.28 3.07
10 Kou Moriya (森谷航) 2.59   3.31    Japan 3.34 6.57 3.33 3.26 2.59
11 Chengming Su (苏成明) 2.48   3.52    China 4.24 3.66 2.65 4.87 2.48
12 Junya Tomita (富田純也) 3.09   3.71    Japan 4.31 3.38 3.86 3.89 3.09
13 Masato Morita (森田真士) 2.53   3.76    Japan 3.09 4.72 5.58 3.48 2.53
14 Amey Gaba 2.44   3.85    India 3.77 3.18 4.59 6.07 2.44
15 Matty Hiroto Inaba 1.95   4.09    USA 4.63 3.65 1.95 4.00 5.15
16 Yuto Hayaki (早木悠斗) 2.54   4.16    Japan 4.36 4.70 4.55 3.56 2.54
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 26.54   28.23    USA 26.54 28.40 29.10 27.20 32.37
2 Sei Sugama (洲鎌星) 27.52   28.86    Japan 29.38 28.12 31.14 29.09 27.52
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 27.52   31.66    Japan 29.11 27.52 34.31 31.56 35.53
4 Asato Irifune (入船朝斗) 29.58   31.69    Japan 32.16 32.11 41.96 30.81 29.58
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.00   31.98    Japan 30.00 34.25 32.45 30.97 32.51
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 31.47   33.43    Japan 36.65 32.58 31.49 36.22 31.47
7 Rituraj Sohoni 29.24   34.21    India 33.15 34.43 29.24 35.06 36.62
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 29.28   34.69    Japan 34.52 38.68 30.86 39.46 29.28
9 Yu Sajima (佐島優) 28.75   35.15    Japan 34.89 41.50 32.28 38.29 28.75
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 32.92   35.51    Japan 36.63 47.38 36.90 33.00 32.92
11 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.34   35.58    Japan 39.27 32.34 32.79 34.69 39.74
12 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 30.32   36.35    Japan 41.20 33.18 38.89 36.98 30.32
13 Shuhei Omura (大村周平) 31.61   36.66    Japan 36.21 31.61 41.26 34.69 39.07
14 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 34.39   38.26    Japan 34.39 40.51 36.89 37.38 42.20
15 Shunsuke Wada (和田俊輔) 35.34   38.81    Japan 35.34 36.91 51.81 38.77 40.76
16 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 32.13   39.30    Taiwan 41.35 39.73 32.13 36.82 42.19
17 Xuan Liu (刘璇) 33.61   39.59    China 43.34 41.76 33.61 39.18 37.84
18 Muhammad Badruddin 30.89   40.11    Indonesia 31.92 44.79 43.63 30.89 50.88
19 Toru Morooka (諸岡徹) 35.82   40.13    Japan 39.91 46.50 37.61 35.82 42.88
20 Ao Nogami (野上碧) 34.43   40.42    Japan 41.34 41.41 45.22 38.51 34.43
21 Keita Nomura (野村啓太) 35.18   40.48    Japan 47.45 37.55 54.46 36.44 35.18
22 Amey Gaba 38.15   40.99    India 44.61 38.15 41.31 43.48 38.18
23 Oto Aoyagi (青柳吟) 40.19   41.60    Japan 51.40 40.19 40.26 43.80 40.75
24 Kento Nakai (中井健斗) 40.06   41.77    Japan 40.55 43.11 40.06 43.72 41.64
25 Kakeru Fukuda (福田翔) 41.05   42.20    Japan 41.12 47.10 41.21 41.05 44.27
26 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 35.41   42.26    Thailand 39.88 44.78 1:01.44 35.41 42.11
27 Sophia Burian 37.31   42.33    Germany 37.31 42.48 46.09 38.60 45.90
28 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 38.21   42.45    Taiwan 44.14 38.21 41.28 43.01 43.05
29 Daryl Aliben 38.18   42.63    Philippines 38.18 DNF 39.38 40.20 48.30
30 Yuhei Takagi (高木佑平) 38.45   44.13    Japan 44.16 38.45 43.03 45.19 50.35
31 Akihiro Ishida (石田朗大) 37.55   44.70    Japan 44.01 45.48 50.07 37.55 44.60
32 Sheng-Wen Wang (王聖文) 42.10   45.15    Taiwan 50.25 42.99 48.14 42.10 44.32
33 Shoji Nishimura (西村晶司) 40.36   45.78    Japan 48.56 47.44 43.32 40.36 46.57
34 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 43.17   45.97    Japan 44.76 47.47 48.64 43.17 45.69
35 Takashige Karino (狩野貴滋) 42.62   46.20    Japan 47.17 48.19 53.02 42.62 43.24
36 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 45.69   46.64    Japan 49.51 45.69 46.24 46.64 47.04
37 Chia-Leo Lin (林珈樂) 41.05   47.01    Taiwan 50.02 45.23 45.79 41.05 DNF
38 Shugo Kawashima (川島柊吾) 41.43   47.02    Japan 45.05 48.92 41.43 47.13 48.87
39 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 43.52   47.09    Japan 48.77 48.46 43.52 44.04 51.15
40 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 43.47   47.28    Japan 49.42 47.61 43.47 51.51 44.80
41 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 42.49   48.27    Japan 45.73 42.49 52.88 DNF 46.19
42 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 42.78   48.59    Japan 59.20 47.13 45.48 53.17 42.78
43 Keiichiro Taira (平佳一郎) 45.92   48.77    Japan 1:01.83 46.94 45.92 47.94 51.44
44 Kazue Kobayashi (小林和惠) 43.34   49.28    Japan 45.00 57.19 1:20.38 43.34 45.64
45 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 48.06   49.38    Japan 49.09 50.09 49.20 49.86 48.06
46 Cary Huang 38.84   49.47    USA 49.08 38.84 52.59 49.91 49.43
47 Toui Nishida (西田拓以) 46.08   49.56    Japan 46.08 57.79 49.43 49.77 49.48
48 Yuji Suse (巣瀬雄史) 45.16   49.61    Japan 54.70 46.29 48.52 54.03 45.16
49 Clement Setyabudhy 43.46   51.18    Indonesia 43.46 48.15 1:06.12 51.95 53.44
50 Jack Cai 49.43   51.18    Australia 51.39 52.66 59.36 49.43 49.50
51 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 44.48   51.70    Japan 49.96 44.84 44.48 1:01.95 1:00.31
52 Ahsanul Insan Hamid 46.79   51.95    Indonesia 58.91 46.79 55.19 48.37 52.29
53 Yoshiaki Miyamoto (宮本佳明) 49.62   52.60    Japan DNF 52.34 49.62 53.34 52.12
54 Yuki Morita (森田有貴) 46.36   52.65    Japan 50.54 57.80 1:01.78 46.36 49.62
55 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 38.35   55.71    Japan 1:14.56 41.91 50.66 DNF 38.35
56 Takuma Daino (台野拓磨) 53.22   58.93    Japan 57.90 1:01.80 1:04.92 57.10 53.22
57 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 56.98   59.80    Japan 1:00.75 59.53 56.98 1:03.78 59.13
58 Yuki Kohno (河野有輝) 53.61   1:00.34    Japan 1:08.05 55.40 53.61 58.98 1:06.64
59 Fumiki Koseki (古関章記) 54.87   1:00.56    Japan 1:05.69 54.87 1:05.71 55.62 1:00.36
60 Riku Akiyama (秋山吏玖) 58.95   1:01.37    Japan 58.95 1:00.53 1:01.73 1:01.86 1:04.36
61 Kazuaki Oshima (大島一晃) 57.14   1:01.60    Japan 1:09.39 57.80 57.14 57.60 1:13.11
62 Gaofeng Ren (任高峰) 52.62   1:05.02    China 56.52 1:11.29 52.62 1:13.03 1:07.25
63 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 53.65   1:05.09    Japan 1:06.37 59.71 1:09.19 53.65 1:32.92
64 Kenya Yahata (八幡顕也) 1:00.16      Japan 1:10.42 1:00.16
65 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 1:01.33      Japan 1:06.16 1:01.33
66 Yuki Matsui (松井裕希) 1:03.32      Japan 1:03.32 1:15.97
67 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:03.66      Japan 1:07.27 1:03.66
68 Yuto Date (伊達優人) 1:05.28      Japan 1:05.28 1:12.30
69 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 1:07.08      Japan 1:07.08 1:15.26
70 Ade Yusuf Rahardian 1:07.99      Indonesia 1:11.72 1:07.99
71 Ren Kataoka (片岡廉) 1:08.19      Japan 1:08.19 1:32.84
72 Sho Ogata (緒方昭) 1:08.81      Japan 1:08.81 1:09.23
73 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:11.65      Japan 1:22.13 1:11.65
74 Han Wu (吳翰) 1:13.28      Taiwan 1:13.28 1:17.47
75 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 1:17.01      Japan 1:30.14 1:17.01
76 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 1:17.29      Japan 1:21.17 1:17.29
77 Masato Morita (森田真士) 1:17.56      Japan 1:20.24 1:17.56
78 Kento Hirai (平井健斗) 1:23.40      Japan 1:23.40 DNF
79 Nan Xia (夏楠) 1:30.61      China 1:32.70 1:30.61
80 Lui Kasahara (笠原琉位) 1:41.85      Japan 1:41.85 1:50.14
81 Taiki Kobayashi (小林大輝) 1:50.50      Japan DNF 1:50.50
82 Lyon Niki (二木リヨン) DNF      Japan DNF DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 24.09   26.03    USA 26.18 31.23 26.88 24.09 25.03
2 Rituraj Sohoni 26.37   28.60    India 27.05 32.59 27.98 30.78 26.37
3 Yu Sajima (佐島優) 28.15   28.92    Japan 28.78 28.91 31.36 28.15 29.06
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 27.30   28.93    Japan 28.42 30.35 31.28 28.03 27.30
5 Sei Sugama (洲鎌星) 25.30   29.14    Japan 44.34 25.51 29.71 25.30 32.20
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 29.19   31.04    Japan 31.54 30.37 33.10 31.21 29.19
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 28.84   32.25    Japan 35.03 29.16 35.18 32.56 28.84
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 29.20   33.18    Japan 34.52 31.06 33.96 29.20 35.69
9 Shuhei Omura (大村周平) 30.77   33.58    Japan 35.13 30.77 31.63 33.99 36.42
10 Asato Irifune (入船朝斗) 31.12   33.68    Japan 35.91 31.12 37.65 33.63 31.51
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 33.67   37.11    Japan 33.67 40.48 37.76 39.44 34.12
12 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 31.54   37.79    Japan 34.26 42.11 39.41 39.69 31.54
13 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 35.75   38.20    Japan 38.68 37.36 38.55 35.75 39.05
14 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 33.55   40.14    Taiwan 37.45 33.55 38.60 49.64 44.36
15 Shunsuke Wada (和田俊輔) 36.12   41.17    Japan 46.78 41.58 40.79 41.15 36.12
16 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 39.95   43.78    Japan 46.61 41.94 46.12 43.29 39.95
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 47.57   53.94    Japan 47.57 59.86 52.06 50.62 59.14
2 Matty Hiroto Inaba 47.91   54.42    USA 56.16 1:05.61 47.91 53.64 53.46
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 52.75   56.37    Japan 1:01.95 54.25 52.75 54.25 1:00.62
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 51.05   58.87    Japan 54.70 1:07.86 1:02.05 59.85 51.05
5 Yu Sajima (佐島優) 58.57   59.14    Japan 58.96 59.46 59.00 1:03.31 58.57
6 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 58.39   1:00.40    Taiwan 59.84 59.28 1:04.06 1:02.07 58.39
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 57.22   1:01.18    Japan 1:10.01 58.55 1:03.84 1:01.15 57.22
8 Shuhei Omura (大村周平) 56.88   1:01.37    Japan 1:01.54 56.88 58.95 1:03.63 1:05.74
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 59.60   1:01.49    Japan 1:03.89 59.60 1:00.31 1:00.75 1:03.42
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 58.16   1:01.56    Japan 1:03.80 1:03.16 58.16 59.27 1:02.25
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:02.24   1:05.49    Japan 1:08.81 1:02.53 1:05.53 1:02.24 1:08.40
12 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 56.58   1:05.61    Japan 1:06.33 56.58 1:01.41 1:11.80 1:09.10
13 Asato Irifune (入船朝斗) 58.57   1:05.94    Japan 1:10.74 58.57 1:06.06 1:04.61 1:07.16
14 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:02.15   1:09.60    Japan 1:10.08 1:06.15 1:26.52 1:02.15 1:12.57
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:05.71   1:11.21    Japan 1:13.93 1:08.79 1:11.29 1:13.55 1:05.71
16 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:09.46   1:12.51    Japan 1:18.15 1:09.46 1:14.04 1:12.03 1:11.45
17 Xuan Liu (刘璇) 1:06.09   1:13.40    China 1:18.68 1:12.86 1:09.40 1:06.09 1:17.95
18 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:07.29   1:13.45    Japan 1:10.99 1:17.65 1:12.99 1:16.38 1:07.29
19 Toru Morooka (諸岡徹) 1:07.12   1:13.88    Japan 1:07.12 1:08.68 1:15.12 1:25.01 1:17.85
20 Muhammad Badruddin 1:02.98   1:14.81    Indonesia 1:31.23 1:09.35 1:12.78 1:22.31 1:02.98
21 Takashige Karino (狩野貴滋) 1:06.50   1:15.45    Japan 1:06.50 1:18.16 1:18.27 1:09.91 1:18.53
22 Ao Nogami (野上碧) 1:08.50   1:15.75    Japan 1:11.20 1:24.16 1:19.23 1:16.82 1:08.50
23 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 1:12.05   1:15.89    Thailand 1:28.80 1:13.97 1:12.05 1:19.34 1:14.36
24 Sheng-Wen Wang (王聖文) 1:10.49   1:16.82    Taiwan 1:20.37 1:10.49 1:14.05 1:17.59 1:18.83
25 Shugo Kawashima (川島柊吾) 1:11.83   1:16.93    Japan 1:17.98 1:14.02 DNF 1:11.83 1:18.79
26 Daryl Aliben 1:07.91   1:17.04    Philippines 1:23.72 1:15.90 1:16.13 1:19.08 1:07.91
27 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:10.13   1:17.59    Japan 1:20.28 1:20.77 1:19.20 1:10.13 1:13.29
28 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 1:13.09   1:20.60    Japan 1:20.31 1:21.45 1:13.09 1:25.58 1:20.05
29 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 1:18.93   1:21.69    Japan 1:35.67 1:21.70 1:21.27 1:22.09 1:18.93
30 Kento Nakai (中井健斗) 1:19.02   1:23.07    Japan 1:27.77 1:21.99 1:19.75 1:27.47 1:19.02
31 Shoji Nishimura (西村晶司) 1:12.03   1:24.79    Japan 1:27.20 1:20.47 1:45.68 1:26.69 1:12.03
32 Sophia Burian 1:17.26   1:25.32    Germany 1:24.53 1:27.86 1:17.26 1:26.53 1:24.91
33 Yuki Morita (森田有貴) 1:21.10   1:30.34    Japan 1:43.68 1:29.80 1:36.69 1:24.54 1:21.10
34 Chia-Leo Lin (林珈樂) 1:26.52   1:30.79    Taiwan 1:30.64 1:44.26 1:26.52 1:31.31 1:30.41
35 Ryota Futagami (二神亮太) 1:22.64   1:32.36    Japan 1:40.19 1:34.06 1:54.04 1:22.64 1:22.84
36 Amey Gaba 1:28.62   1:36.12    India 1:38.25 1:56.17 1:33.54 1:28.62 1:36.58
37 Fumiki Koseki (古関章記) 1:31.72   1:37.17    Japan 1:39.35 1:37.72 1:31.72 1:35.74 1:38.04
38 Toui Nishida (西田拓以) 1:22.25   1:38.48    Japan 1:22.25 1:41.97 1:34.23 1:39.25 1:43.95
39 Clement Setyabudhy 1:32.30   1:39.11    Indonesia 1:47.81 1:32.30 1:40.09 1:36.56 1:40.68
40 Yuki Kohno (河野有輝) 1:29.38   1:39.80    Japan 1:29.38 1:31.81 1:41.19 1:48.86 1:46.40
41 Cary Huang 1:25.18   1:39.95    USA 1:39.08 DNF 1:39.48 1:25.18 1:41.28
42 Oto Aoyagi (青柳吟) 1:30.62   1:40.33    Japan 1:38.37 1:38.48 1:30.62 1:44.14 2:02.00
43 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:26.74   1:44.00    Japan 1:45.63 1:26.74 2:01.00 1:35.37 1:50.99
44 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:28.40   1:44.79    Japan 1:28.40 1:48.77 1:49.85 DNF 1:35.74
45 Ahsanul Insan Hamid 1:35.65   1:48.27    Indonesia 1:37.94 1:50.77 1:56.10 2:01.32 1:35.65
46 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 1:23.63   1:51.28    Japan 1:49.76 1:23.63 1:51.86 1:52.22 2:24.89
47 Kou Moriya (森谷航) 1:40.89      Japan 1:54.32 1:40.89
48 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 1:41.11      Japan 1:41.49 1:41.11
49 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:43.21      Japan 1:57.65 1:43.21
50 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:44.05      Japan 1:58.63 1:44.05
51 Riku Akiyama (秋山吏玖) 1:45.62      Japan 2:09.08 1:45.62
52 Takuma Daino (台野拓磨) 1:46.82      Japan 1:46.82 1:57.91
53 Jack Cai 1:50.61      Australia 1:50.78 1:50.61
54 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 1:51.65      Japan 1:51.65 1:53.20
55 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 2:03.21      Japan 2:14.15 2:03.21
56 Gaofeng Ren (任高峰) 2:24.49      China 2:41.58 2:24.49
57 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 2:33.08      Japan 2:33.08 DNF
58 Yuki Matsui (松井裕希) 2:45.68      Japan DNF 2:45.68
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 50.04   51.28    USA 50.66 51.45 51.73 55.44 50.04
2 Sei Sugama (洲鎌星) 51.66   53.85    Japan 52.13 1:00.31 51.66 54.78 54.63
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 52.21   56.35    Japan 56.58 1:07.98 52.21 58.89 53.59
4 Yu Sajima (佐島優) 52.91   58.35    Japan 1:00.29 58.46 1:01.95 52.91 56.30
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 57.50   59.71    Japan 1:08.00 57.50 59.74 58.01 1:01.38
6 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 55.24   1:00.39    Japan 1:03.35 55.24 59.86 1:00.65 1:00.66
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 58.76   1:00.72    Japan 1:03.55 1:02.75 59.72 58.76 59.69
8 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 57.33   1:01.34    Taiwan 1:02.27 1:01.24 57.33 1:07.10 1:00.50
9 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 55.06   1:02.43    Japan 1:00.05 1:10.75 1:04.17 1:03.08 55.06
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 55.35   1:03.67    Japan 1:11.16 1:01.87 1:07.65 55.35 1:01.48
11 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 58.54   1:03.69    Japan 1:06.07 1:02.36 1:02.63 1:22.65 58.54
12 Asato Irifune (入船朝斗) 1:02.16   1:04.22    Japan 1:08.54 1:02.16 1:02.47 1:02.87 1:07.33
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:00.35   1:04.43    Japan 1:10.63 1:02.20 1:06.34 1:00.35 1:04.74
14 Shuhei Omura (大村周平) 1:00.36   1:04.45    Japan 1:18.97 1:06.97 1:04.34 1:02.03 1:00.36
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:10.87   1:17.46    Japan 1:22.35 1:18.99 1:10.87 1:13.43 1:19.97
16 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:17.74   1:23.90    Japan 1:24.41 1:20.51 1:26.77 1:17.74 DNF
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:45.13   1:48.16    Japan 1:45.13 1:52.84 1:46.52
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:45.65   1:49.10    Japan 1:45.65 1:50.53 1:51.12
3 Yu Sajima (佐島優) 1:47.22   1:55.48    Japan 2:10.69 1:48.54 1:47.22
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:49.18   1:55.59    Japan 1:55.46 2:02.12 1:49.18
5 Matty Hiroto Inaba 1:51.39   1:57.31    USA 1:54.74 2:05.79 1:51.39
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:54.68   1:58.40    Japan 1:54.68 2:04.63 1:55.90
7 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:58.21   2:01.79    Japan 2:05.34 2:01.82 1:58.21
8 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 1:58.72   2:03.31    Taiwan 2:08.63 1:58.72 2:02.58
9 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:07.96   2:12.61    Japan 2:16.63 2:07.96 2:13.25
10 Sheng-Wen Wang (王聖文) 2:14.23   2:17.80    Taiwan 2:20.28 2:18.89 2:14.23
11 Yusuke Takada (高田祐介) 2:03.85   2:20.53    Japan 2:51.87 2:05.87 2:03.85
12 Shuhei Omura (大村周平) 2:19.47   2:22.65    Japan 2:20.78 2:27.69 2:19.47
13 Daryl Aliben 2:20.89   2:26.76    Philippines 2:20.89 2:32.97 2:26.42
14 Muhammad Badruddin 2:19.08   2:27.92    Indonesia 2:19.08 2:27.10 2:37.58
15 Ao Nogami (野上碧) 2:25.96   2:31.45    Japan 2:25.96 2:28.92 2:39.48
16 Masayuki Hirai (平井雅之) 2:32.83   2:39.63    Japan 2:42.58 2:32.83 2:43.49
17 Takashige Karino (狩野貴滋) 2:36.65   2:44.84    Japan 2:49.73 2:48.15 2:36.65
18 Fumiya Matsui (松井郁也) 3:09.25      Japan 3:09.25
19 Chia-Leo Lin (林珈樂) 3:17.36      Taiwan 3:17.36
20 Fumiki Koseki (古関章記) 3:34.95      Japan 3:34.95
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 2:26.30   NR 2:36.09    Japan 2:26.30 2:43.28 2:38.69
2 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:34.99   2:44.04    Japan 2:44.81 2:52.31 2:34.99
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:37.92   2:47.15    Japan 3:01.09 2:42.45 2:37.92
4 Yueh-Lin Tsai (蔡岳霖) 2:43.76   2:49.86    Taiwan 2:46.63 2:43.76 2:59.18
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2:44.89   2:53.83    Japan 2:56.91 2:59.70 2:44.89
6 Shuhei Omura (大村周平) 2:53.42   3:01.62    Japan 3:09.59 3:01.86 2:53.42
7 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:58.32   3:06.94    Japan 3:13.08 3:09.43 2:58.32
8 Yu Sajima (佐島優) 2:36.89   3:11.98    Japan 2:36.89 3:00.41 3:58.64
9 Shugo Kawashima (川島柊吾) 2:58.31   3:12.64    Japan 3:28.57 3:11.05 2:58.31
10 Yi-Chun Chen (陳奕均) 3:13.46   3:21.53    Taiwan 3:20.82 3:13.46 3:30.30
11 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:25.14   3:32.64    Japan 3:25.14 3:44.28 3:28.49
12 Takashige Karino (狩野貴滋) 3:28.38   3:35.82    Japan 3:28.38 3:40.17 3:38.92
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3:31.19   3:48.71    Japan 3:31.19 4:08.26 3:46.67
14 Kakeru Fukuda (福田翔) 3:41.48   3:48.71    Japan 3:41.48 3:56.18 3:48.48
15 Ao Nogami (野上碧) 4:00.05      Japan 4:00.05
16 Yuhei Takagi (高木佑平) 4:04.72      Japan 4:04.72
17 Oto Aoyagi (青柳吟) 4:11.55      Japan 4:11.55
18 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 4:24.88      Japan 4:24.88
19 Yusuke Takada (高田祐介) 4:38.85      Japan 4:38.85
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jack Cai 18.43   DNF    Australia DNF 18.43 DNF
2 Oto Aoyagi (青柳吟) 25.75   DNF    Japan 25.75 DNF 29.91
3 Masato Fujiwara (藤原正人) 27.30   DNF    Japan 28.09 27.30 DNF
4 Yucheng Chen (陈裕铖) 30.89   DNF    China 30.89 34.37 DNF
5 Taku Yanai (矢内拓) 32.23   DNF    Japan 32.23 DNF DNF
6 Ahsanul Insan Hamid 34.49   DNF    Indonesia DNF DNF 34.49
7 Akito Takei (武井章人) 35.68   DNF    Japan DNF DNF 35.68
8 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 36.02   DNF    Japan DNF 38.34 36.02
9 Shunsuke Wada (和田俊輔) 37.24   DNF    Japan DNF DNF 37.24
10 Teruki Tamura (田村旭輝) 38.22   DNF    Japan 44.18 DNF 38.22
11 Naoto Shinagawa (品川直登) 41.86   DNF    Japan 47.47 DNF 41.86
12 Naoki Tani (谷直輝) 46.12   DNF    Japan 46.12 1:05.81 DNF
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 50.10   58.25    Japan 1:09.22 50.10 55.43
14 Keiichiro Taira (平佳一郎) 51.16   DNF    Japan 1:05.12 51.16 DNF
15 Hirotaka Ito (伊藤大平) 52.21   DNF    Japan 52.21 52.46 DNF
16 Jae Park 55.04   DNF    USA 59.17 55.04 DNF
17 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 55.74   DNF    Japan DNF DNF 55.74
18 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 55.90   DNF    Japan 55.90 DNF DNF
19 Yuta Okada (岡田雄太) 56.29   1:03.90    Japan 1:01.38 1:14.03 56.29
20 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 56.60   DNF    Japan DNF DNF 56.60
21 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:00.65   DNF    Japan DNF 1:00.65 1:14.01
22 Cary Huang 1:06.92   DNF    USA DNF 1:06.92 1:15.95
23 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:13.88   DNF    Japan DNF 1:13.88 DNF
24 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:15.50   DNF    Japan DNF 1:15.50 DNF
25 Toma Kishimoto (岸本到馬) 1:16.99   DNF    Japan 1:16.99 DNF DNF
26 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 1:30.37   DNF    Japan DNF 1:30.37 DNF
27 Kou Oobatake (大畠功) 1:37.39   DNF    Japan DNF 1:37.39 DNF
28 Taiki Kobayashi (小林大輝) 1:44.11   DNF    Japan 1:44.11 DNF DNF
29 Xuan Liu (刘璇) 1:45.89   DNF    China 1:45.89 DNF DNF
30 Yuto Date (伊達優人) 1:53.83   DNF    Japan 1:53.83 DNF DNF
31 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:02.05   DNF    Japan 2:02.05 DNF DNF
32 Sophia Burian 2:15.04   DNF    Germany DNF 2:15.04 DNF
33 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 2:17.50   DNF    Japan 2:17.50 DNF 2:20.24
34 Yuto Hayaki (早木悠斗) 2:30.75   DNF    Japan 2:30.75 DNF DNF
35 Kazuki Ojima (尾島和樹) 2:35.74   DNF    Japan DNF DNF 2:35.74
36 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:39.75   DNF    Japan DNF 2:51.97 2:39.75
37 Akatsuki Kitamura (北村曉) 2:56.61   DNF    Japan 2:56.61 DNF 3:06.89
38 Syougo Kamo (加茂翔吾) 3:03.29   3:09.09    Japan 3:03.29 3:20.64 3:03.33
39 Daisuke Kochi (幸地大輔) 3:12.73   DNF    Japan DNF 3:12.73 DNF
40 Yuichi Hamada (濵田祐一) 3:37.78   DNF    Japan 4:04.98 3:37.78 DNS
41 Shuji Endo (遠藤修司) 4:42.46   DNF    Japan DNF 4:42.46 DNS
42 Shusaku Akari (朱里秀作) 5:13.36   DNF    Japan 5:13.36 DNF DNS
43 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Kenya Yahata (八幡顕也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Naoya Hirata (平田直也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Makoto Kawamura (川村誠) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Takeru Aoki (青木健) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
43 Kou Moriya (森谷航) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Uta Wakamatu (若松詩) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Hiroshi Terauchi (寺内博) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
43 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Yumika Koba (古場夢実果) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Daryl Aliben DNF   DNF    Philippines DNF DNF DNF
43 Takumi Hirano (平野巧) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Atsushi Yazawa (矢澤篤) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Yuki Mori (森雄樹) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
43 Kazuya Nobata (野畑知哉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
43 Jintaro Chiwata (千綿仁大郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jack Cai 20.67   DNF    Australia 20.67 20.92 DNF
2 Oto Aoyagi (青柳吟) 22.87   DNF    Japan 22.87 DNF 24.30
3 Masato Fujiwara (藤原正人) 26.16   DNF    Japan 26.16 DNF DNF
4 Ahsanul Insan Hamid 27.30   DNF    Indonesia 27.30 DNF DNF
5 Taku Yanai (矢内拓) 27.39   DNF    Japan 27.39 DNF DNF
6 Yucheng Chen (陈裕铖) 29.81   DNF    China 29.81 DNF 39.68
7 Akito Takei (武井章人) 32.22   DNF    Japan 58.72 DNF 32.22
8 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 34.35   41.97    Japan 34.35 44.31 47.24
9 Teruki Tamura (田村旭輝) 37.53   DNF    Japan 37.53 DNF 44.50
10 Naoto Shinagawa (品川直登) 41.17   DNF    Japan 41.17 DNF DNF
11 Hirotaka Ito (伊藤大平) 45.02   DNF    Japan 45.02 DNF DNF
12 Keiichiro Taira (平佳一郎) 54.22   DNF    Japan DNF 1:18.12 54.22
13 Jae Park 54.93   DNF    USA 54.93 DNF DNF
14 Shunsuke Wada (和田俊輔) 57.23   DNF    Japan DNF 57.23 DNF
15 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:48.63   DNF    Japan DNF DNF 1:48.63
16 Naoki Tani (谷直輝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 26   27.33    Japan 29 27 26
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 26   28.33    Japan 33 26 26
3 Satoshi Kodama (児玉聡) 26   28.67    Japan 26 30 30
4 Takumi Tamura (田村匠) 30   31.67    Japan 31 34 30
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 30   32.00    Japan 35 30 31
6 Toru Morooka (諸岡徹) 31   32.33    Japan 34 32 31
7 Sei Sugama (洲鎌星) 30   33.33    Japan 36 30 34
8 Akihiro Ishida (石田朗大) 32   33.33    Japan 36 32 32
9 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 30   34.33    Japan 30 34 39
10 Ahsanul Insan Hamid 31   35.33    Indonesia 37 31 38
11 Toma Kishimoto (岸本到馬) 31   37.33    Japan 31 34 47
12 Ao Nogami (野上碧) 30   38.67    Japan 30 48 38
13 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 34   39.00    Japan 44 39 34
14 Naoto Sato (佐藤尚人) 33   39.67    Japan 48 33 38
15 Toshiaki Ishikura (石倉寿秋) 31   40.00    Japan 56 31 33
16 Akatsuki Kitamura (北村曉) 34   40.00    Japan 34 38 48
17 Ryota Futagami (二神亮太) 40   40.67    Japan 40 41 41
18 Han Wu (吳翰) 30   43.00    Taiwan 30 54 45
19 Satoru Umetsu (梅津諭) 54   59.33    Japan 67 54 57
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 26   DNF    Japan 26 33 DNF
21 Yuhei Takagi (高木佑平) 27   DNF    Japan DNF 27 DNF
21 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 27   DNF    Japan DNF DNF 27
23 Kentaro Nishi (西賢太郎) 29   DNF    Japan 29 32 DNF
24 Kei Suga (須賀慶) 31   DNF    Japan DNF 31 DNF
25 Shunsuke Wada (和田俊輔) 36   DNF    Japan 41 DNF 36
26 Yi-Chun Chen (陳奕均) 38   DNF    Taiwan DNF DNF 38
26 Fumiki Koseki (古関章記) 38   DNF    Japan DNF 38 DNF
26 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 38   DNF    Japan 38 DNF 40
29 Takeshi Hino (日野健志) 42   DNF    Japan DNF 44 42
30 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 43   DNF    Japan DNF DNF 43
31 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
31 Atsushi Yazawa (矢澤篤) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
31 Kazuya Nobata (野畑知哉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.43   13.10    Japan 12.60 14.11 11.43 12.60 14.87
2 Sei Sugama (洲鎌星) 11.65   13.19    Japan 13.11 12.83 13.62 11.65 15.93
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.50   14.48    Japan 14.81 17.94 11.50 15.01 13.63
4 Matty Hiroto Inaba 13.56   14.64    USA 14.95 15.15 13.83 13.56 16.61
5 Asato Irifune (入船朝斗) 13.24   14.78    Japan 15.68 15.68 13.36 15.31 13.24
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.66   15.42    Japan 12.94 16.36 16.96 17.68 11.66
7 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 14.43   15.69    Japan 15.17 15.55 16.36 18.25 14.43
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 14.32   15.84    Japan 15.76 17.21 14.55 14.32 18.33
9 Yuki Matsui (松井裕希) 12.87   16.04    Japan 12.87 14.91 17.84 15.38 19.21
10 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 14.32   16.07    Thailand 17.41 14.32 15.41 19.09 15.38
11 Tomoya Iida (飯田朋也) 15.07   16.40    Japan 15.45 18.63 15.12 15.07 21.16
12 Chengming Su (苏成明) 15.34   16.48    China 19.22 15.34 16.45 16.52 16.47
13 Jack Cai 15.63   17.00    Australia 15.68 15.63 19.68 15.64 24.00
14 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 13.19   17.17    Japan 16.63 24.48 16.18 13.19 18.69
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.53   17.28    Japan 14.65 16.33 21.85 14.53 20.87
16 Masayuki Hirai (平井雅之) 17.40   18.33    Japan 20.94 17.70 19.60 17.40 17.70
17 Yu Sajima (佐島優) 16.43   18.70    Japan 16.43 21.36 18.12 18.15 19.82
18 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 15.41   18.73    Japan 21.99 17.28 15.41 21.28 17.63
19 Ao Nogami (野上碧) 15.43   19.37    Japan 30.21 15.79 23.21 15.43 19.12
20 Yuta Okada (岡田雄太) 17.95   19.86    Japan 17.95 20.18 22.55 20.01 19.40
21 Zizheng Li (李子铮) 16.40   20.47    China 20.56 25.50 22.20 16.40 18.64
22 Sophia Burian 19.40   20.49    Germany 19.51 25.94 19.60 22.36 19.40
23 Daryl Aliben 17.66   21.18    Philippines 23.76 17.66 19.74 25.29 20.03
24 Muhammad Badruddin 16.17   21.47    Indonesia 27.51 35.79 19.82 16.17 17.08
25 Xuan Liu (刘璇) 17.86   21.81    China 22.72 24.77 17.94 33.07 17.86
26 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 19.74   22.16    Japan 20.72 23.00 19.74 22.76 27.68
27 Shunsuke Wada (和田俊輔) 21.00   22.19    Japan 22.86 22.15 31.19 21.00 21.55
28 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 19.00   22.88    Japan 22.37 19.00 27.22 37.07 19.04
29 Kento Nakai (中井健斗) 18.13   22.98    Japan 23.12 19.91 DNF 25.90 18.13
30 Naoki Tani (谷直輝) 16.88   22.99    Japan 20.96 23.71 16.88 24.29 26.17
31 Sho Ogata (緒方昭) 22.12   23.22    Japan 22.12 28.52 23.93 23.41 22.33
32 Yuto Hayaki (早木悠斗) 22.23   26.55    Japan 29.44 26.35 22.23 28.34 24.96
33 Shugo Kawashima (川島柊吾) 24.10   26.58    Japan 26.44 26.87 24.10 26.42 32.31
34 Shoji Nishimura (西村晶司) 18.55   26.89    Japan 21.38 33.50 32.63 18.55 26.66
35 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 23.92   27.23    Japan 23.92 25.79 32.75 28.85 27.06
36 Sinpei Araki (荒木慎平) 20.49   27.29    Japan 33.32 20.49 26.76 24.70 30.40
37 Ade Yusuf Rahardian 26.28   27.95    Indonesia 27.98 29.03 28.75 27.12 26.28
38 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 21.68   28.40    Japan 26.33 29.66 21.68 29.21 32.31
39 Ryota Futagami (二神亮太) 21.74   28.53    Japan 41.81 25.04 31.51 21.74 29.05
40 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 24.07   28.57    Japan 27.60 24.07 45.94 26.94 31.17
41 Konosuke Nishiyama (西山幸之介) 26.15   29.06    Japan 34.91 29.03 26.15 29.70 28.44
42 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 26.05   29.44    Japan 38.97 28.40 32.43 27.49 26.05
43 Amey Gaba 26.45   29.52    India 29.96 26.45 29.96 28.63 35.19
44 Yoji Ogura (小倉洋二) 27.18   30.93    Japan 32.60 27.18 45.17 29.60 30.58
45 Fumiki Koseki (古関章記) 23.26   31.09    Japan 23.26 35.78 30.48 27.00 38.78
46 Makoto Kawamura (川村誠) 25.59   31.18    Japan 26.65 25.59 29.41 37.47 38.02
47 Clement Setyabudhy 28.65   33.71    Indonesia 40.34 28.82 40.22 32.10 28.65
48 Kiyotaka Anraku (安楽清敬) 27.15   36.39    Japan 35.79 27.15 40.86 32.53 DNF
49 Ren Kataoka (片岡廉) 30.64      Japan 30.64 32.73
50 Yuki Kohno (河野有輝) 31.49      Japan DNF 31.49
51 Cary Huang 32.98      USA 33.32 32.98
52 Hirotaka Ito (伊藤大平) 33.05      Japan 33.05 34.99
53 Tomoki Moriyama (森山智樹) 34.33      Japan 34.33 41.40
54 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 38.63      Japan 46.16 38.63
55 Uta Wakamatu (若松詩) 45.40      Japan 45.40 51.53
56 Gaofeng Ren (任高峰) 48.38      China 51.44 48.38
57 Nan Xia (夏楠) 48.85      China 48.85 50.96
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.99   11.53    Japan 9.99 13.96 12.85 11.48 10.26
2 Matty Hiroto Inaba 11.24   13.66    USA 14.71 17.01 13.88 11.24 12.38
3 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.52   15.25    Japan 18.84 12.52 14.54 17.16 14.04
4 Asato Irifune (入船朝斗) 13.68   15.47    Japan 17.79 20.13 13.68 14.94 13.68
5 Yuki Matsui (松井裕希) 13.91   15.55    Japan 15.49 29.48 15.83 15.32 13.91
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.20   15.85    Japan 15.22 16.62 15.70 18.82 15.20
7 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 14.65   16.40    Thailand 18.72 15.38 18.77 15.11 14.65
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 11.81   16.50    Japan 15.75 17.23 16.51 17.49 11.81
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.74   16.51    Japan 15.55 18.06 18.40 14.74 15.93
10 Chengming Su (苏成明) 12.95   16.65    China 12.95 16.81 16.29 19.09 16.84
11 Sei Sugama (洲鎌星) 12.57   17.04    Japan 12.57 22.71 DNF 12.63 15.78
12 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.58   17.39    Japan 16.90 18.65 32.49 16.63 14.58
13 Tomoya Iida (飯田朋也) 14.37   18.37    Japan 19.42 22.25 18.17 17.52 14.37
14 Jack Cai 14.58   18.40    Australia 17.82 19.24 14.58 20.60 18.15
15 Masayuki Hirai (平井雅之) 16.19   18.87    Japan 20.17 19.59 17.39 16.19 19.63
16 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 15.48   19.36    Japan 15.48 17.73 20.66 19.69 28.85
  ルービッククロック   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shoji Nishimura (西村晶司) 4.87   NR 6.73    Japan 4.87 7.85 6.45 7.43 6.32
2 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.10   7.73    Japan 8.48 8.46 7.30 7.43 7.10
3 Sophia Burian 6.75   8.76    Germany 6.86 11.27 DNF 8.14 6.75
4 Noriyuki Okada (岡田典之) 8.40   9.16    Japan DNF 9.52 8.40 8.85 9.11
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.63   11.06    Japan 10.82 22.28 11.93 10.43 9.63
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 8.96   11.22    Japan 9.50 11.34 12.81 8.96 DNF
7 Toma Kishimoto (岸本到馬) 10.73   12.48    Japan 15.67 13.68 11.39 10.73 12.36
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 12.99   14.07    Japan 14.13 14.93 13.15 12.99 29.40
9 Han Wu (吳翰) 12.81   14.54    Taiwan 12.81 19.73 14.03 14.00 15.59
10 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 11.91   14.98    Japan 15.36 13.82 DNF 15.77 11.91
11 Taku Yanai (矢内拓) 14.52   DNF    Japan 14.52 17.02 15.57 DNF DNF
12 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 15.24      Japan 15.24 17.92
13 Ao Nogami (野上碧) 15.42      Japan 15.42 DNF
14 Sei Sugama (洲鎌星) 15.71      Japan 15.71 DNF
15 Takuma Daino (台野拓磨) 15.75      Japan 15.75 DNF
16 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 18.71      Japan 18.71 21.90
17 Yuto Date (伊達優人) 20.28      Japan 20.28 DNF
18 Nan Xia (夏楠) 22.69      China 22.69 27.27
19 Xuan Liu (刘璇) DNF      China DNF DNF
19 Cary Huang DNF      USA DNF DNF
  メガミンクス   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Masayuki Hirai (平井雅之) 40.28   41.48    Japan 40.45 44.94 40.37 43.61 40.28
2 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 39.70   44.46    Taiwan 55.09 46.53 42.31 39.70 44.55
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 45.11   50.77    Japan 55.27 53.20 45.11 47.52 51.59
4 Teruki Tamura (田村旭輝) 52.42   59.37    Japan 59.08 56.59 1:03.61 52.42 1:02.44
5 Daryl Aliben 58.29   1:02.27    Philippines 1:05.03 1:03.46 1:07.33 58.31 58.29
6 Yu Sajima (佐島優) 57.83   1:05.51    Japan 1:07.06 1:03.80 57.83 1:12.22 1:05.67
7 Cary Huang 1:03.26   1:07.71    USA DNF 1:07.48 1:03.26 1:06.49 1:09.15
8 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:07.84   1:10.11    Japan 1:11.90 1:07.84 1:08.09 1:10.34 1:27.63
9 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:04.74   1:12.81    Japan 1:15.70 1:17.05 1:08.22 1:14.51 1:04.74
10 Tomoki Moriyama (森山智樹) 1:12.42   1:15.22    Japan 1:13.96 1:12.89 1:18.81 1:29.05 1:12.42
11 Aya Ishikura (石倉文) 1:05.26   1:15.85    Japan 1:13.42 1:19.18 1:05.26 1:16.18 1:17.96
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:06.28   1:17.72    Japan 1:15.14 1:06.28 1:23.82 1:19.55 1:18.47
13 Ao Nogami (野上碧) 1:13.02   1:17.87    Japan 1:16.39 1:13.79 1:23.42 1:24.93 1:13.02
14 Naohiro Abe (阿倍直宏) 1:11.54   1:23.71    Japan 1:24.77 1:27.89 1:18.48 1:29.27 1:11.54
15 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:06.96   1:25.62    Japan 1:06.96 1:21.14 1:16.51 1:39.20 DNF
16 Takuma Daino (台野拓磨) 1:10.19   1:25.81    Japan 1:10.19 1:23.00 1:25.82 1:28.61 1:38.66
17 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:17.77   1:30.54    Japan 1:22.17 1:31.46 1:37.98 1:17.77 1:41.38
18 Kento Hirai (平井健斗) 1:24.38   1:32.79    Japan 1:24.38 1:42.32 1:24.73 1:50.74 1:31.32
19 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 1:32.89      Japan 1:32.89 1:58.33
20 Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己) 1:34.37      Japan 1:34.37 1:45.14
21 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 1:36.98      Japan 2:00.02 1:36.98
22 Clement Setyabudhy 1:46.25      Indonesia 2:01.91 1:46.25
23 Kento Nakai (中井健斗) 1:52.99      Japan 1:52.99 2:10.36
24 Amey Gaba 1:55.48      India 1:55.48 2:03.73
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Masayuki Hirai (平井雅之) 41.72   45.32    Japan 42.48 52.77 46.05 41.72 47.42
2 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 43.23   46.18    Taiwan 48.57 45.56 43.23 44.41 51.99
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 39.01   49.46    Japan 58.71 47.57 39.01 45.51 55.31
4 Teruki Tamura (田村旭輝) 56.84   59.86    Japan 59.80 56.84 1:01.69 1:01.29 58.48
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 53.23   1:01.13    Japan 58.31 1:03.53 53.23 1:04.08 1:01.54
6 Daryl Aliben 58.42   1:02.33    Philippines 1:03.59 1:05.38 58.42 1:02.92 1:00.48
7 Cary Huang 1:02.89   1:06.00    USA 1:07.07 1:06.54 1:22.76 1:04.40 1:02.89
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:03.99   1:08.31    Japan 1:16.75 1:06.47 1:11.54 1:03.99 1:06.91
9 Yu Sajima (佐島優) 1:00.76   1:10.37    Japan 1:18.51 1:00.76 1:05.88 1:06.71 1:29.86
10 Tomoki Moriyama (森山智樹) 1:04.82   1:10.48    Japan 1:04.82 1:19.14 1:19.57 1:06.94 1:05.35
11 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:09.04   1:14.18    Japan 1:09.04 1:26.52 1:15.46 1:14.47 1:12.62
12 Aya Ishikura (石倉文) 1:09.92   1:19.90    Japan 1:22.75 1:19.48 1:09.92 1:17.46 1:50.66
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 2.80   3.37    Japan 3.55 2.95 2.80 3.90 3.60
2 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 2.47   3.49    Japan 3.33 4.96 2.47 3.27 3.86
3 Naoto Shinagawa (品川直登) 4.06   4.77    Japan 4.72 4.06 6.07 4.87 4.73
4 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.59   5.03    Thailand 2.59 6.51 2.63 5.95 8.43
5 Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.89   5.08    Japan 7.03 9.63 2.89 4.15 4.05
6 Taku Yanai (矢内拓) 3.16   5.79    Japan 5.79 7.57 3.16 4.94 6.64
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.56   5.80    Japan 4.56 4.98 5.18 13.34 7.24
8 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.84   5.84    Japan 3.84 9.89 5.73 6.16 5.62
9 Xuan Liu (刘璇) 4.49   5.99    China 5.19 7.61 6.65 4.49 6.12
10 Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司) 4.65   6.42    Japan 4.65 8.55 5.48 7.70 6.09
11 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 6.02   6.61    Japan 6.81 6.93 7.90 6.02 6.10
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 5.46   6.82    Japan 5.46 8.14 6.68 6.33 7.44
13 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 6.33   6.87    Japan 7.30 6.73 6.58 6.33 8.28
14 Sei Sugama (洲鎌星) 4.67   6.89    Japan 5.70 4.67 6.96 8.00 8.87
15 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 5.44   6.99    Japan 5.44 9.00 9.60 5.69 6.29
16 Kakeru Fukuda (福田翔) 5.93   7.00    Japan 7.15 7.49 6.37 5.93 8.37
17 Ao Nogami (野上碧) 3.66   7.10    Japan 3.66 14.98 5.61 6.76 8.93
18 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 5.64   7.37    Taiwan 12.42 8.53 5.64 5.69 7.89
19 Hibiki Ashitani (芦谷響) 5.07   7.56    Japan 6.99 8.44 8.56 5.07 7.26
20 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 5.78   7.85    Japan 9.24 6.71 9.31 5.78 7.59
21 Cary Huang 7.07   8.41    USA 7.07 16.26 7.74 9.89 7.60
22 Sho Ogata (緒方昭) 6.90   8.58    Japan 12.45 10.67 7.07 6.90 8.01
23 Jack Cai 6.85   8.80    Australia 9.59 6.85 9.35 8.18 8.87
24 Shoji Nishimura (西村晶司) 7.03   9.05    Japan 7.60 7.03 11.59 7.97 DNF
25 Takaomi Goto (後藤崇臣) 7.19   9.09    Japan 10.99 7.19 7.58 8.70 14.64
26 Takuto Yamana (山名琢翔) 7.88   9.30    Japan 13.12 7.88 7.91 11.03 8.96
27 Ryosuke Tajima (田島涼介) 7.96   9.45    Japan 15.51 8.87 7.96 9.09 10.39
28 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 8.03   9.47    Japan 10.41 9.47 8.53 8.03 13.30
29 Ryota Futagami (二神亮太) 4.96   9.59    Japan 11.01 9.77 7.98 11.77 4.96
30 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 8.64   10.33    Japan 9.68 8.64 9.61 15.76 11.69
31 Matty Hiroto Inaba 7.64   10.83    USA 12.90 7.64 11.78 12.88 7.83
32 Riku Akiyama (秋山吏玖) 6.80   11.05    Japan 6.80 10.45 10.21 12.48 19.57
33 Kento Hirai (平井健斗) 8.54   11.85    Japan 12.65 11.80 15.38 11.11 8.54
34 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 7.98   11.96    Japan DNF 7.98 11.60 13.66 10.62
35 Lui Kasahara (笠原琉位) 8.86   12.41    Japan 17.13 10.04 8.86 10.29 16.89
36 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 7.82   12.42    Japan 14.85 12.58 9.82 18.71 7.82
37 Amey Gaba 7.77   12.72    India 11.48 11.83 20.58 14.84 7.77
38 Naohiro Abe (阿倍直宏) 9.77   12.95    Japan 14.76 9.77 10.67 14.94 13.41
39 Takuma Daino (台野拓磨) 10.22   13.48    Japan 13.45 12.78 14.35 10.22 14.20
40 Uta Wakamatu (若松詩) 12.17   13.57    Japan 12.17 14.25 13.36 13.11 14.55
41 Gaofeng Ren (任高峰) 12.35   13.61    China 12.35 13.02 16.68 14.28 13.54
42 Yuki Morita (森田有貴) 13.88   15.00    Japan 16.00 14.75 15.83 13.88 14.43
43 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 11.01   15.37    Japan 11.01 14.83 15.05 16.23 DNF
44 Taiga Ohama (大浜泰雅) 10.92   15.74    Japan 18.36 14.40 14.45 24.76 10.92
45 Takumi Tamura (田村匠) 10.69   17.12    Japan 28.74 23.89 10.82 16.66 10.69
46 Masato Morita (森田真士) 9.93   17.68    Japan 21.56 15.98 23.49 15.49 9.93
47 Han Wu (吳翰) 12.36   18.29    Taiwan 24.61 23.56 15.55 15.77 12.36
48 Nan Xia (夏楠) 16.41   20.11    China 24.03 20.96 22.71 16.41 16.65
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 2.02   3.35    Thailand 4.29 2.02 2.67 3.09 5.32
2 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 3.12   3.42    Japan 3.30 3.12 3.23 3.72 5.17
3 Kentaro Nishi (西賢太郎) 2.65   3.58    Japan 3.81 2.65 3.88 3.05 3.95
4 Naoto Shinagawa (品川直登) 3.26   4.25    Japan 3.90 3.26 4.18 5.48 4.66
5 Taku Yanai (矢内拓) 2.32   4.56    Japan 5.43 2.32 4.49 4.16 5.03
6 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 3.30   4.69    Japan 4.32 6.72 3.30 4.74 5.02
7 Yuki Uchida (内田佑毅) 2.41   5.14    Japan 5.99 2.41 5.33 4.11 6.91
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.32   5.15    Japan 5.36 4.32 5.51 8.33 4.57
9 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 4.05   5.79    Japan 6.72 4.05 6.25 4.39 12.24
10 Xuan Liu (刘璇) 4.60   5.83    China 4.60 5.92 7.50 6.60 4.96
11 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 4.67   5.93    Japan 4.98 6.82 4.67 7.23 6.00
12 Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司) 4.70   8.78    Japan 7.58 4.70 12.80 7.14 11.62
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 1.93   2.53   NR  Japan 3.18 1.93 2.71 2.76 2.12
2 Ao Nogami (野上碧) 3.64   4.33    Japan DNF 3.64 5.45 3.87 3.68
3 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 3.78   4.83    Japan 8.34 3.78 5.68 4.73 4.09
4 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.28   4.85    Japan 8.05 5.48 4.75 3.28 4.32
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.00   5.12    Japan 7.47 4.82 5.73 4.81 4.00
6 Cary Huang 5.79   6.25    USA 6.15 6.80 5.79 7.39 5.79
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 5.53   6.70    Japan 8.72 6.33 5.53 7.69 6.07
8 Xuan Liu (刘璇) 5.80   6.70    China 6.65 7.52 5.80 8.68 5.94
9 Ryosuke Tajima (田島涼介) 5.97   6.92    Japan 7.24 5.97 7.49 10.32 6.04
10 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 3.44   6.99    Japan 6.90 7.79 8.87 6.27 3.44
11 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 5.48   7.05    Japan 5.48 6.24 7.60 9.94 7.31
12 Keiichiro Taira (平佳一郎) 5.64   7.09    Japan 7.27 DNF 7.00 7.01 5.64
13 Asato Irifune (入船朝斗) 5.73   7.09    Japan 7.07 6.70 5.73 9.48 7.51
14 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 6.48   7.24    Taiwan 6.49 7.77 6.48 8.24 7.45
15 Ryota Futagami (二神亮太) 4.90   7.35    Japan 9.09 5.51 8.22 8.33 4.90
16 Sei Sugama (洲鎌星) 5.40   7.57    Japan 8.47 5.93 8.31 9.57 5.40
17 Yuki Uchida (内田佑毅) 6.09   7.79    Japan 10.19 7.67 6.92 8.78 6.09
18 Ade Yusuf Rahardian 5.80   8.07    Indonesia 10.83 10.16 5.88 8.17 5.80
19 Shunsuke Wada (和田俊輔) 5.80   9.93    Japan 13.53 9.69 7.44 12.66 5.80
20 Kento Hirai (平井健斗) 8.21   10.41    Japan 9.20 11.19 11.16 10.88 8.21
21 Konosuke Nishiyama (西山幸之介) 7.83   11.07    Japan 8.13 10.04 7.83 15.04 20.98
22 Takaomi Goto (後藤崇臣) 8.73   11.11    Japan 10.76 8.84 13.74 13.96 8.73
23 Tomoki Moriyama (森山智樹) 5.33   11.12    Japan 17.05 12.96 9.00 11.39 5.33
24 Yuki Kohno (河野有輝) 5.89   11.58    Japan 9.19 15.94 17.53 9.61 5.89
25 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 6.27   11.88    Japan 13.89 11.57 10.18 24.68 6.27
26 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 9.66   11.91    Japan 11.29 DNF 10.53 13.91 9.66
27 Jack Cai 10.04   12.33    Australia DNF 11.11 10.04 13.95 11.93
28 Amey Gaba 5.80   13.37    India 20.82 13.88 14.20 12.03 5.80
29 Takumi Tamura (田村匠) 8.12   13.51    Japan 16.08 17.79 11.73 12.71 8.12
30 Lyon Niki (二木リヨン) 12.50   15.41    Japan 17.08 18.82 15.87 13.29 12.50
31 Hirotaka Ito (伊藤大平) 9.47   15.93    Japan DNF 9.47 18.69 19.14 9.97
32 Kenya Yahata (八幡顕也) 9.71   16.36    Japan 10.94 23.56 9.71 14.59 DNF
33 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 14.67   19.28    Japan DNF 14.67 16.96 19.58 21.30
34 Han Wu (吳翰) 19.98   25.77    Taiwan DNF 23.86 26.93 26.53 19.98
35 Gaofeng Ren (任高峰) 9.47   DNF    China DNF 20.48 DNF DNF 9.47
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 1.77   NR 3.59    Japan DNF 4.31 1.77 2.85 3.62
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.66   4.26    Japan 3.66 4.18 4.16 7.10 4.43
3 Ao Nogami (野上碧) 3.59   4.46    Japan 3.59 DNF 3.89 5.26 4.24
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 3.04   5.08    Japan 6.40 5.10 3.04 9.09 3.74
5 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 4.35   5.35    Japan 4.43 4.35 6.67 5.79 5.84
6 Cary Huang 5.09   5.92    USA 5.19 5.09 9.05 6.14 6.42
7 Daiki Hatakeyama (畠山大輝) 6.11   6.35    Japan 6.74 6.19 6.12 6.11 7.40
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 5.26   6.98    Japan 6.26 6.43 5.26 10.35 8.25
9 Xuan Liu (刘璇) 3.95   7.37    China 7.59 3.95 5.61 8.91 9.09
10 Kazuya Miyashita (宮下和弥) 7.32   8.37    Japan 11.79 9.29 8.02 7.32 7.79
11 Ryosuke Tajima (田島涼介) 5.48   10.52    Japan 12.52 5.48 7.23 11.81 13.18
12 Keiichiro Taira (平佳一郎) 6.49   11.40    Japan 17.89 6.49 7.09 DNF 9.21
  スクエア1   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.68   7.64    Japan 7.36 7.81 7.98 7.74 6.68
2 Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 8.38   10.09    Japan 8.38 8.57 10.06 DNF 11.63
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.12   15.70    Japan 16.95 11.12 16.50 16.63 13.97
4 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.67   15.97    Japan 15.39 13.67 16.97 15.55 21.83
5 Kenya Yahata (八幡顕也) 13.32   17.14    Japan 13.32 21.80 18.92 17.30 15.20
6 Taku Yanai (矢内拓) 15.05   17.55    Japan 15.05 20.75 19.18 17.70 15.76
7 Kou Oobatake (大畠功) 10.29   17.97    Japan 10.29 16.79 20.83 16.41 20.70
8 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 15.76   18.15    Japan 17.92 16.76 25.15 19.77 15.76
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.22   19.46    Japan 24.55 17.22 19.47 17.97 20.94
10 Shiori Yanai (矢内詩織) 17.17   21.33    Japan 23.45 17.17 20.22 27.54 20.32
11 Satoshi Kodama (児玉聡) 16.39   21.48    Japan 22.87 22.37 16.39 22.16 19.90
12 Konosuke Nishiyama (西山幸之介) 17.93   23.69    Japan 24.64 17.93 23.25 29.01 23.19
13 Yuki Uchida (内田佑毅) 20.12   24.02    Japan 20.12 24.76 27.14 30.81 20.15
14 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 21.74   24.45    Japan 27.88 27.42 21.74 22.58 23.34
15 Sei Sugama (洲鎌星) 20.65   24.99    Japan 27.25 23.16 30.81 20.65 24.55
16 Shun-Hsin Chang (張舜欣) 21.64   27.45    Taiwan 26.97 28.61 21.64 32.16 26.78
17 Fumiki Koseki (古関章記) 23.92   31.09    Japan 32.46 23.92 52.94 33.62 27.18
18 Cary Huang 32.71      USA 33.96 32.71
19 Xuan Liu (刘璇) 38.76      China 38.76 DNF
20 Muhammad Badruddin 46.05      Indonesia 46.05 46.29
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.10   NR 8.14    Japan 11.04 7.78 6.10 6.89 9.76
2 Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 8.13   10.27    Japan 12.90 10.29 8.13 8.43 12.08
3 Kou Oobatake (大畠功) 10.92   13.66    Japan 15.49 13.30 10.92 15.11 12.56
4 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.13   15.13    Japan 13.16 18.13 14.09 11.13 20.14
5 Taku Yanai (矢内拓) 14.30   15.79    Japan 15.52 14.30 14.82 23.13 17.02
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 12.70   15.96    Japan 17.42 17.84 15.41 15.06 12.70
7 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 14.15   17.82    Japan 14.37 19.06 21.55 20.02 14.15
8 Kenya Yahata (八幡顕也) 13.29   18.12    Japan 24.52 17.70 13.29 19.27 17.39
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.62   18.96    Japan 16.74 19.55 13.62 20.58 22.08
10 Satoshi Kodama (児玉聡) 14.46   19.41    Japan 14.46 21.54 19.92 16.78 26.11
11 Konosuke Nishiyama (西山幸之介) 14.72   26.16    Japan 31.26 28.15 21.00 14.72 29.34
12 Shiori Yanai (矢内詩織) 20.44   DNF    Japan 20.61 30.41 DNF 20.44 DNF
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Jack Cai 2:12.39   DNF    Australia DNF 2:12.39 2:32.33
2 Naoto Shinagawa (品川直登) 2:36.52   NR DNF    Japan 2:36.52 DNF DNF
3 Teruki Tamura (田村旭輝) 3:03.74   DNF    Japan DNF 3:03.74 DNF
4 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 3:21.12   DNF    Japan 3:21.12 DNF DNF
5 Naoki Tani (谷直輝) 4:44.62   DNF    Japan DNF 4:44.62 DNF
6 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 4:57.36   5:06.92    Japan 4:57.36 5:00.51 5:22.88
7 Toma Kishimoto (岸本到馬) 7:00.72   DNF    Japan DNF 7:07.43 7:00.72
8 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 7:02.47   DNF    Japan DNF 7:02.47 DNF
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 7:12.32   DNF    Japan DNF 7:12.32 DNF
10 Keiichiro Taira (平佳一郎) 7:44.27   DNF    Japan 11:03.00 DNF 7:44.27
11 Syougo Kamo (加茂翔吾) 10:07.00   DNF    Japan 10:39.00 DNF 10:07.00
12 Yuto Date (伊達優人) 11:17.00   DNF    Japan DNF DNF 11:17.00
13 Masato Fujiwara (藤原正人) 14:31.00   DNF    Japan DNF 14:31.00 DNF
14 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 16:33.00   DNF    Japan 16:33.00 DNF DNS
15 Shuji Endo (遠藤修司) 28:00.00   DNF    Japan 28:00.00 DNS DNS
16 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Ahsanul Insan Hamid DNF   DNF    Indonesia DNF DNF DNF
16 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Akatsuki Kitamura (北村曉) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
16 Oto Aoyagi (青柳吟) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Kou Moriya (森谷航) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Yuta Okada (岡田雄太) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
16 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
16 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
16 Jae Park DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
16 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
16 Yucheng Chen (陈裕铖) DNF   DNF    China DNF DNF DNF
16 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Cary Huang DNF   DNF    USA DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Teruki Tamura (田村旭輝) 6:24.16   DNF    Japan DNF DNF 6:24.16
2 Jack Cai 6:45.65   DNF    Australia DNF 6:45.65 DNF
3 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 7:02.90   DNF    Japan 7:02.90 DNF DNF
4 Naoki Tani (谷直輝) 9:31.13   DNF    Japan DNF 9:31.13 DNF
5 Toma Kishimoto (岸本到馬) 13:01.00   DNF    Japan 13:50.00 DNF 13:01.00
6 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 14:13.00   DNF    Japan 14:13.00 16:00.00 DNF
7 Syougo Kamo (加茂翔吾) 22:34.00   DNF    Japan 22:34.00 22:48.00 DNF
8 Masato Fujiwara (藤原正人) 23:26.00   DNF    Japan DNF 23:26.00 DNS
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 23:42.00   DNF    Japan DNF 23:42.00 DNF
10 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
10 Ahsanul Insan Hamid DNF   DNF    Indonesia DNF DNF DNF
10 Yuto Date (伊達優人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
10 Kou Oobatake (大畠功) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Akatsuki Kitamura (北村曉) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
10 Oto Aoyagi (青柳吟) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Naoto Shinagawa (品川直登) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
10 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
10 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Keiichiro Taira (平佳一郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yucheng Chen (陈裕铖) 46/54 58:43      China 46/54 58:43
2 Toma Kishimoto (岸本到馬) 18/19 54:25      Japan 18/19 54:25
3 Ahsanul Insan Hamid 21/27 55:42      Indonesia 21/27 55:42
4 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 17/20 1:00:00      Japan 17/20 1:00:00
5 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 18/22 1:00:00      Japan 18/22 1:00:00
6 Oto Aoyagi (青柳吟) 15/17 49:33      Japan 15/17 49:33
7 Naoto Shinagawa (品川直登) 24/37 1:00:00      Japan 24/37 1:00:00
8 Naoya Hirata (平田直也) 14/18 1:00:00      Japan 14/18 1:00:00
9 Syougo Kamo (加茂翔吾) 10/11 57:31      Japan 10/11 57:31
10 Keiichiro Taira (平佳一郎) 11/14 58:24      Japan 11/14 58:24
11 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 13/18 1:00:00      Japan 13/18 1:00:00
12 Masato Fujiwara (藤原正人) 14/20 1:00:00      Japan 14/20 1:00:00
13 Akito Takei (武井章人) 8/12 39:39      Japan 8/12 39:39
14 Hirotaka Ito (伊藤大平) 8/12 58:48      Japan 8/12 58:48
15 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 8/13 57:43      Japan 8/13 57:43
16 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 8/13 57:50      Japan 8/13 57:50
17 Makoto Kawamura (川村誠) 4/6 54:14      Japan 4/6 54:14
18 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 10/18 1:00:00      Japan 10/18 1:00:00
19 Akatsuki Kitamura (北村曉) 3/6 55:21      Japan 3/6 55:21
20 Yuto Date (伊達優人) 4/8 57:23      Japan 4/8 57:23
21 Jack Cai DNF      Australia DNF
21 Daisuke Kochi (幸地大輔) DNF      Japan DNF
21 Takeru Aoki (青木健) DNF      Japan DNF
21 Kou Moriya (森谷航) DNF      Japan DNF
21 Riku Akiyama (秋山吏玖) DNF      Japan DNF
21 Yuichi Hamada (濵田祐一) DNF      Japan DNF
21 Shuji Endo (遠藤修司) DNF      Japan DNF
21 Jae Park DNF      USA DNF
21 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF      Japan DNF
  3x3x3足   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Chengming Su (苏成明) 28.44   34.03    China 1:02.87 39.44 32.98 28.44 29.67
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 34.21   35.95    Japan 38.68 34.22 39.73 34.94 34.21
3 Muhammad Badruddin 35.41   45.47    Indonesia 43.36 1:01.61 42.69 50.36 35.41
4 Yuta Okada (岡田雄太) 44.77   56.53    Japan 44.77 1:01.26 1:04.24 57.00 51.34
5 Zizheng Li (李子铮) 55.48   1:04.19    China 1:04.22 1:06.92 1:03.25 55.48 1:05.09
6 Mika Muranushi (村主美佳) 1:10.70   1:21.43    Japan 1:16.37 1:11.90 1:10.70 1:36.01 1:38.72
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:19.95   1:32.66    Japan 1:34.58 1:26.69 1:36.71 1:19.95 1:44.33
8 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:30.03      Japan 1:45.85 1:30.03
9 Shoji Nishimura (西村晶司) 1:47.79      Japan 1:47.79 1:58.04
10 Makoto Kawamura (川村誠) 1:58.61      Japan 2:12.65 1:58.61
11 Yuto Date (伊達優人) DNF      Japan DNF DNF
11 Cary Huang DNF      USA DNF DNF
  ルービックキューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F L2 U D' L' B' L' F D' B' R' F2 B2 R2 F2 D2 R F2 R' U2
A #2 F2 L2 F D2 B L2 F L2 F2 L2 F L' D2 R2 B' U' B' D U2 B' F'
A #3 B L' D R D' L B D2 L' U' B2 L2 F' D2 B' D2 L2 U2 B2 L2
A #4 U F2 L2 D2 U R2 D F2 D' L2 B L' U R D L2 U F2 D' R2
A #5 U2 L2 D2 L' B2 F2 L2 D2 F' L R2 D' B' L' F L2 F' D R
A Ex#1 F2 U F' U2 R2 L' U R' L F R2 F2 D2 F' D2 F2 R2 B' D2 B2
A Ex#2 D2 U2 F2 L2 F2 R B2 L D2 L R2 D' L F2 R' U2 B' L2 U R'
B #1 F L' D R U L2 D2 L U R F2 R B2 L D2 F2 R B2 D2
B #2 D2 L' B2 R' B2 L' B2 L B2 D B' R' F' U R2 B U R D R2
B #3 U2 B2 U2 F2 L' B2 L2 D' B L' F' D' R' B L R' B' F
B #4 R2 U F2 D U B2 U' F' D U2 R D2 U' L R2 F' U2 F D2
B #5 F2 D' F2 D2 L2 D' R2 F2 R D2 L2 R U2 B R2 F R2 F2 D' U
B Ex#1 U2 L2 D2 R2 B2 F' U2 F R2 B F D' U' B' U2 R' F R2 D' L2
B Ex#2 B2 D2 B2 D2 R U2 L2 R D2 B R' D' L2 F' R2 U L2 B D F
C #1 L2 U' L2 D F2 U L2 F2 U' B2 F' R' U F2 L2 B2 R' B R'
C #2 D' F2 B2 D2 F D' R' F B' U2 L' D B2 D' L2 U' L2 B2 L2 F2
C #3 U2 R' L' F' R F2 U' F B D' R' B2 L2 D2 R D2 L' D2 B2
C #4 L2 B2 F D2 L2 R2 F2 D2 L D2 B2 R' B' F' U' L' F L2 F'
C #5 U2 B2 R2 D F2 L2 U B2 U' B2 U2 R F' D' L' B' F2 D' L' F' L2
C Ex#1 R' B2 L' B' R2 D' R2 U L2 D2 R F L2 B2 R2 U2 B2 U2 F2
C Ex#2 U' D' L U2 D' R' D2 L2 U2 R' L2 U2 B L2 F' U2 F U2
D #1 U' R2 B2 L2 U B2 F2 U F2 U' L2 B F U' F' U2 L' U L D' F2
D #2 R2 B' R2 F R2 F' R2 B2 U' L2 F R D' U2 B' D' U2 R' B'
D #3 B2 R2 D2 R2 U2 B' L B2 D' F U2 B D2 F U2 B' R2 B L2
D #4 R' D' F2 L B R2 U B2 R B2 L2 D' F2 L2 D' R2 B2 U' L2
D #5 B R' U' F U R' B2 D' R' F2 U' D2 B' L2 D2 R2 U2 B L2 D2
D Ex#1 R2 D' L2 R2 D F2 D B2 R2 B' D' F U2 B2 R2 U' L' B F
D Ex#2 F2 R2 L2 D' B' U2 D L D F R2 L2 D2 F2 U2 D2 R'
E #1 F2 U B2 F2 D2 L2 F2 D' F R' U2 L U' R2 F' L2 R' U2 F'
E #2 F2 U' B' D' B' R B2 R' B' R' U F2 U' L2 F2 U2 D B2 R2 U2
E #3 B2 D F R2 B2 D2 B R' B' R U F2 D2 B2 L' F2 U2 L' B2
E #4 B2 F2 L R2 B2 D2 L' D2 B' U B2 D' R U2 F R' D2 B R'
E #5 B2 R2 D' B2 U B2 D2 B' D' R2 F2 D' L U' B U R D' U2
E Ex#1 F2 R2 F D2 F2 D2 R2 B L2 B R B2 L2 B U L U' R2 B D'
E Ex#2 R U B2 D2 R' L2 F' R L' D' F' U2 D' R2 L2 B2 R2 D F2 R2 D2
F #1 D L2 F2 D2 R2 D R2 B2 D' L2 B' R2 B D U' R F D2 F
F #2 R B2 D2 L F2 U2 L B2 U R' F2 R2 F' U' L' R U R F
F #3 R2 D2 B2 D' R2 B2 U B2 L2 U L D' F2 R' U2 R' B2 F D2 L
F #4 R F R F2 R L2 F2 D' B U D L2 D2 R' B2 U2 F2 U2 L'
F #5 U L2 D B2 F2 L2 D' L' D R' F L' U L' D' L2 B' F2
F Ex#1 B U' D' R F' B2 U' D' R F' D2 R B2 U2 B2 L2 B2 D2 L2
F Ex#2 D' F2 D2 F2 R2 B2 U B L' D' F2 D2 F' U R' D U L D
G #1 D' R2 D R2 D' L2 U2 B2 U' L2 R' B D U R2 F U B U' R2
G #2 F2 L2 U R2 B2 U2 F R' B' R L2 D F2 B2 U' B2 D' B2 D2 B2
G #3 D' R B U2 F D' F' R2 U B2 R' F2 B2 D2 R F2 L' U2 B2
G #4 F2 D B2 F2 R2 U R2 U R2 B' D R F2 D L2 D2 F' R' D R2
G #5 D U B2 R2 B2 D' R2 D' L2 F D2 U L' B' F D B2 L' R2 F2
G Ex#1 R' U R F' D2 L' F' U L' D' F' L' U2 R U2 B2 L' F2 B2
G Ex#2 R2 B2 F2 L D2 R' D2 U' R' U L2 F2 D' L2 U R2 B R
H #1 F2 L' B' U2 D' L B R2 U B2 R F2 U2 F' B' L2 D2 F
H #2 F L U2 B2 U' B' D R' L U L2 D R2 U2 F2 U' R2 U' R2 F2
H #3 U2 B2 D2 R2 B U2 F R2 B' F2 L B2 D R D B L F' U2 B
H #4 U B2 L2 R2 D R2 D F2 L2 B2 L2 R' D R' U2 B F2 D L'
H #5 D' F2 L2 U L2 F2 U2 F' R2 U' B' F U L D2 B D2 L2 U'
H Ex#1 R B2 L' U2 L2 R' B2 R F2 U2 F' D R2 D2 L2 U2 F' R' U
H Ex#2 B2 R' F2 B' U' F D' R D' L B' R' U2 F2 R D2 F2 R F2 D2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L U' B R' U2 F' B2 L B D2 F2 B2 L2 U2 L B2 R F2
A #2 U2 F R2 F2 D2 L2 D2 L2 U' R' U' F U2 R F' U R' U B'
A #3 R2 B F D2 R2 F2 R2 B R' B F U' L F D B' U2 R2 D
A #4 F U2 R2 U2 F2 D2 B' F' D' R' B' L D' B2 F' R U F R'
A #5 R D2 B2 L U' F' R' L' U L B R2 U' D L2 F2 U B2 L2
A Ex#1 F D2 F' R2 F2 D2 F2 U L2 B R2 D2 L2 D F' L' D' B2
A Ex#2 U' R2 D' B2 F2 D' U2 L F D' L B2 L' B' D B L' B R2
B #1 U F2 R2 D R2 D' U2 F2 R' U B' D B' R D2 U L2 F2 L
B #2 F' L2 F U2 B2 D2 F U2 L2 D2 U L2 D L B' R' D' F' U'
B #3 B2 D2 B2 F2 L2 D' U B L' U F R' U L2 B2 D2 R' B2 R'
B #4 D2 B U2 R F U R D' L D' R2 D2 F R2 L2 F2 L2 B R2 F'
B #5 U R2 F2 D U R2 F D' R' U B2 L D2 B2 D2 B F D'
B Ex#1 L2 U' B' U' R' F B' R' F2 R2 D' B U2 B2 L2 D2 L2 U2 B2
B Ex#2 B2 D L2 B2 F2 D' R2 D F2 U L' D U2 L' B2 F' D L' B D'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F' D2 U2 B' F2 D2 L2 F' L2 D R D' U R F2 L2 F2 D2
A #2 F' D R' L B D' L' F' R2 L2 B' R2 B2 D2 F2 U2 R2 B'
A #3 R2 F2 U' B2 U R2 U2 R2 F2 U2 L' B F D' R F2 U' B R' F R
A #4 L U R D' F R B' L F2 B' U' R D2 L B2 U2 L' D2 L2
A #5 B2 L2 U B2 F2 U' F2 L F' D2 U2 L' B' F' L' B2 F2 L F'
A Ex#1 B' U2 D2 L2 D' R' B' U' F D R2 F' D2 F B U2 R2 B' U2
A Ex#2 D L2 F2 U' L2 B2 D2 F U2 R' F2 L U2 L B' U' L2 B2 U
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R F' R' U R' F U2 R2 U2 R
A #2 U F U F R U' R F' R' U2 R'
A #3 R' F' U' F2 R U2 R U' R U' R'
A #4 R' U' R2 U2 R' U' R F' R2 F U
A #5 R F' R2 U2 F U' F U2 R U' R
A Ex#1 U2 R' U2 F U R U2 R' U R U
A Ex#2 R' F R U2 R' F U' F2 U2 R2 F
B #1 R2 F2 U2 R U' R' F U2 R U' R
B #2 U2 F' U' R2 U' R U' R' U' F2 R
B #3 R2 U' F' U' R' U' R' U' F R2 U'
B #4 R U' R2 F U F' U2 F U2 R U2
B #5 U' R U' F2 U' F U' F R U2 R
B Ex#1 R2 F U' F U R U2 R' U R' F
B Ex#2 R' U2 R U F' U2 R U2 R U' F'
C #1 R U' R' U2 R' U' F R F2 R U'
C #2 R' F' U' F' R U' R' U2 F' R2 U2
C #3 U' R2 U' F U F U2 R2 U' R' U'
C #4 U' R U' R' U2 R' U2 F' U R U'
C #5 U' R U' F' U2 R' U2 R2 U2 F U'
C Ex#1 U2 R2 U' R' U R U2 R2 F U' R
C Ex#2 U2 R F' U R' U' F R U2 R U'
D #1 U2 R' F' R U2 R F' R2 F2 R U
D #2 U R' U' F2 R U R U2 F' U' R2
D #3 U2 R U' F' R2 F U' R2 U2 R' U'
D #4 R2 U' R' U2 R U2 R' U2 R' F' U'
D #5 U' R U' R2 F R F' R F U' R
D Ex#1 U R' U' F' R F' U2 R2 U2 R' U
D Ex#2 U' R2 F U2 R U2 R' U2 R U' R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F U2 R2 U' F U' F U2 R2 U' R2
A #2 U2 R' U2 F' U F R U R2 F U'
A #3 U' R F' R2 F R U2 R' F R F'
A #4 U R' U' R2 U' R' U2 R' U2 F2 U
A #5 U2 R' F R' U2 R2 U' R2 U' R2 U
A Ex#1 R' U' R U2 R' U2 R U2 R' F2 U2
A Ex#2 R' U' F U' R U' F' U R' U' R2
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' B2 F D2 L2 F R D' L' B D2 F2 D2 L' B2 L R2 F2 U2 L Rw2 D' R2 Fw2 B D2 B Rw2 F' Uw2 B2 D U Rw' B' U' F L2 F2 Fw Rw' B Rw L2 Fw' Rw'
A #2 F2 D2 L2 R2 F2 D2 L2 U R2 F L2 B2 U D L D' R' B' L' Uw2 Fw2 F2 B R' Fw2 L Fw2 L2 Uw2 B' R U Fw2 L' Uw D2 Fw' Uw B Rw2 L Fw L'
A #3 U R2 U D2 B' R U F L' B' D B2 U2 L D2 F2 D2 R2 U2 Rw2 Uw2 U F B' Uw2 B L2 D Rw2 D' B' Rw D' B D2 Rw2 Fw Rw Uw' R2 Uw' F U B
A #4 D' R' U2 D' L U2 R F U' R2 B2 U2 L2 B' U2 D2 B' U2 F' Rw2 B Rw2 B' Rw2 B2 R B' Uw2 R' F L Uw2 U F' Rw2 Uw B' Uw D' Rw Uw Rw2 Uw L2 D
A #5 B D2 F' R2 L2 F2 D2 R2 B' U R2 L B' U2 F' L' F2 R U' F Rw2 U' F2 Uw2 L' Fw2 F2 R2 Fw2 Uw2 U2 R F2 B' U Fw R' Uw2 Fw' B2 Rw' F' R' Uw F2 R2
A Ex#1 D L D B F R D' L2 U' B D R2 U2 L2 F2 D F2 L2 R2 U' Rw2 D' F Rw2 B' Uw2 D B Rw2 U' R2 B Rw D' Fw2 Rw Uw2 B Fw Rw' U2 F2 Rw L2 U'
A Ex#2 L' B2 D2 L' F2 U2 R B2 L2 U' L F2 L2 D' U' L F' D L Uw2 B2 Rw2 L' Uw2 R' D R2 Fw2 L F2 D R2 F D2 Fw U D Rw Uw U2 Rw2 Fw2 B' L2
B #1 F L2 B2 R2 F U2 B R2 D2 B' U2 L' B R2 F' R B' U' B D2 F' Fw2 D' Rw2 Uw2 R2 D' B2 D Rw2 F' R2 B' Rw' U Rw' R' D2 L' Uw Rw D2 Rw Fw' L'
B #2 F2 D' F2 R2 D R2 D B2 U R F2 D' R2 B' D' B' R' D' B2 Rw2 D F' Rw2 Uw2 U' L2 F2 D' Rw2 U' B Uw2 Rw Uw2 F2 D B' Fw' Uw' B2 D Rw2 U F2
B #3 U2 F U2 B D2 R2 L2 F2 L F R U F' D' B2 D2 L' Uw2 R2 Fw2 B Rw2 B L2 B' L Uw2 B' Rw2 F2 Uw' F2 B' L' Fw2 Uw B' Fw' Rw' U B' Uw2 L2
B #4 U2 R2 D2 F2 B R2 F2 R2 D2 F' L' U2 B' D F' R' D2 B2 U D' Fw2 L D Fw2 B2 R D Fw2 L D U2 L Fw F B' R D2 B' Rw' Uw Fw2 R B2 Rw F
B #5 B2 R' U2 R' D2 R' L U2 F2 D U2 R' B' L2 D F R' D L2 Fw2 R D2 Rw2 R' F' Uw2 L' D2 R' Fw2 B Uw R' F' R U2 L2 B' Rw B Uw' D' F' Rw Fw
B Ex#1 D R B' U2 L F2 B2 D F2 U' B' L2 R' B2 L B2 D2 L R2 D2 Uw2 B2 L' F2 Rw2 B2 U2 B Uw2 Rw2 R F2 Uw Fw2 B2 Rw2 B L' B2 Rw Fw Rw R L
B Ex#2 D2 R2 B2 R' U2 B2 U2 R2 B2 D' F' U' R F2 R D2 R U2 F' R' Uw2 B' Rw2 Fw2 F U' R2 F' U Rw2 Fw2 F Rw' R D' Rw' Uw2 L2 D Uw' Rw D' U' F Rw2
C #1 R' D2 F2 R B2 L2 R F2 R D' R' F U2 D2 B2 L B2 R D B' Fw2 L' U' B2 Uw2 D U2 R' B2 Rw2 L U Fw' Uw2 F2 B' U2 Uw' Fw' U2 Rw' Fw2 Rw2 B'
C #2 F' U F B2 L2 U2 L' U F D' R' B' D2 F B2 R2 B L2 U2 B' Uw2 Rw2 Fw2 D' R' Uw2 Rw2 L Fw2 F2 U B2 U Fw' L2 B L' Fw2 Uw2 U2 Rw' Uw Rw' Uw' D
C #3 D' F2 R2 D L' R' F' R U B R2 F2 R2 F2 U' R2 F2 R2 B2 D2 Rw2 F' U' Fw2 U' Fw2 F Uw2 F2 L2 F' Rw' U' B' U' B2 F2 Uw' L' Fw B L2 Uw' L R
C #4 D2 L2 D R2 U2 L2 D R2 B2 F2 R D B L U' B' U' B2 R' Rw2 F' R Fw2 L' B' L R' U2 Rw2 B' Rw2 Uw' Rw2 L2 R Uw F D2 B Fw R Uw F'
C #5 F' D F' L F U2 R' B2 L2 U' R F L2 D2 F B' U2 F Uw2 F' Rw2 D F' U Rw2 D' B2 F U' F' L B2 Uw2 L' D' Fw Rw Fw U2 Fw B' D' F
C Ex#1 F' R2 F R2 B' L2 B2 D2 B R2 B R D2 U L R' U F2 L2 B2 Fw2 D B Rw2 R2 Uw2 Fw2 U B Uw2 B' D' U2 Rw U2 Rw U' L2 F' Rw' Fw D2 F Uw' F
C Ex#2 F' U2 R2 B' L2 D2 F U2 R2 B2 U' L' D2 B2 D B F U R' U' Rw2 U B' Uw2 B' Uw2 Fw2 U' Rw2 U B' U B Rw' F2 Rw' U2 B2 Uw' B' Uw2 Rw B2 Uw L F2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 R2 U2 D' F2 L2 U' L R2 F R B' F' L D' B2 L' U' Uw2 Fw2 B D' R2 Uw2 L2 F U Rw2 B2 L2 D' Rw U2 F B' D2 Fw L D' Rw U Fw2 R F'
A #2 B D F2 D' R' L' D R B' R2 F' R2 L2 D2 F U2 F D2 B2 Rw2 F2 D B' U' Rw2 B R2 Uw2 D' F' U Rw' D2 Fw2 R B' Rw L' Uw R' B L Uw L2
A #3 L2 D' R2 D B2 D' U2 F2 R2 B R L2 U' F D L' B' F2 R Uw2 Rw2 D' F2 Rw2 L2 Uw2 D R2 F Uw2 B' Rw F B U' Rw D' Fw' L2 R Uw' Rw' D' F
A #4 U' L2 U' R2 L2 D' L2 B2 L2 B' L D B2 F2 D' R F L D B Rw2 Fw2 L Fw2 B2 R D' R' Fw2 R' U2 B2 Fw D2 Rw2 F2 D' F2 Uw' B Rw' L' Uw Fw F
A #5 B2 F2 R' U2 L' R2 D2 B2 L' B2 D2 F R B D B R U2 L2 D Fw2 Uw2 R F Rw2 Fw2 L B' Uw2 U2 Fw2 Rw2 Uw Rw2 B2 Uw U2 Rw U' R Fw2 R' U Fw'
A Ex#1 U2 L2 U2 R2 F2 B D2 L2 B2 D2 R2 D L2 F L2 U2 L F2 B2 U' Fw2 L2 D Rw2 D' F' U Rw2 Fw2 Uw2 D2 U Rw' B F D Rw' R B' Uw Rw Fw2 Uw2 Rw F'
A Ex#2 L' D2 L' U2 F2 R D2 L' B' L' R' B' R D' F2 D F R D Uw2 F Rw2 B2 Uw2 L' F' Rw2 F Rw2 B L R Uw' L2 Uw B' Uw U2 Fw' D' U2 L2 Fw' D2
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 Fw' Bw2 Dw2 Rw' D2 F U Bw2 Fw L2 R2 Rw U F2 R2 Uw U2 R L Bw Fw Lw2 B2 Fw2 Uw' R Fw' R Lw' Rw2 Uw B Rw L B F2 R Uw2 L Lw' D' Dw2 Bw2 L2 Fw Uw Lw' Fw2 Lw' R B' F2 Uw D' U' Lw2 Uw2 Rw2 Bw
A #2 U2 Rw Lw' Dw2 B2 Bw2 Dw2 U2 L2 Uw' Bw2 Dw2 D' Bw2 Lw2 R' D L Bw2 Lw' B2 Rw' F2 Rw Uw' R2 F2 Fw Uw' B2 Uw' U R' L D2 Dw2 Uw2 U' F B' Rw Lw' Uw2 Fw2 Bw2 L B' L2 Fw Lw' Fw' U' R2 L' U2 F' R2 Bw Fw2 F
A #3 F' L' U' Uw B' Lw Bw2 F R2 Bw2 L' U Fw2 L2 Fw D Bw' L' F Rw2 R' L2 Fw Bw2 Rw' U2 Bw Lw2 D Lw U' R' L D' Rw2 F2 Rw Uw2 B2 Lw' D' Bw2 U' D' B2 Dw2 D2 R U' Lw' B2 D' Uw Lw D2 Dw2 L' Uw F2 L'
A #4 D' Rw B Rw Fw U2 Rw' L' Uw' Dw Lw' L2 Fw Rw Dw Fw' D2 Lw' Rw' F Dw' Lw' B Rw2 D Dw L2 B2 Bw L Dw' Rw Bw2 B2 Rw Lw2 Fw Dw B' Lw Bw' B2 Uw' F' Dw' D' Fw' Bw R2 Dw R' Fw2 Bw L2 Fw R' Lw Rw' B2 R'
A #5 D2 Rw' Uw2 B' Bw Fw' D2 Lw' U' Dw' F U2 Rw2 R' U2 D B2 Fw2 F2 L' Uw' Lw2 Dw R2 L Bw D' Rw2 Bw2 F' D' B' F2 U' Bw R U' Dw2 D2 B R Lw' D2 Lw' Rw' Fw Rw2 F' Dw' Bw Fw B2 Uw' R2 D B Fw2 L' D R'
A Ex#1 Rw Lw L' Fw2 R2 Rw2 Uw Fw2 Rw' B' R' B2 U Lw2 Dw' D L' Fw' R Bw' L U Dw2 B F' D' Rw D Uw2 Bw2 F' Rw' U' Uw2 Rw2 U2 D L2 Fw' Bw' D' Uw Lw2 U B Dw B' Uw2 F' U2 Bw' Dw2 R2 F' Uw2 D' L2 D2 Rw' U2
A Ex#2 Dw Uw R' Fw Rw2 L2 R2 Dw D Lw2 Bw L2 D' Fw' U2 F' L' Dw Rw D2 F Dw U' B U2 F' Bw' D Lw2 D U' L F' Rw B R' F' Bw' L2 Uw Lw' Fw' Lw' D' Lw2 Bw2 R B L Fw' Rw Lw Dw' R' D2 Fw' R U2 Rw2 Uw2
B #1 Dw' R2 Fw L' F Uw2 F2 B D B Fw2 Uw2 U Bw2 Uw' D' B' R2 F2 Rw' D2 F Uw F' Rw' B Fw Rw2 U2 Bw L Bw2 U' F Rw2 Dw2 Rw' D Fw2 F' Rw2 F' R Dw' B' Fw Bw U Lw2 Rw' U R D2 U L' R' Rw2 Dw' Lw' L
B #2 Rw Bw2 Uw' Fw2 F B2 D Rw2 U' D' L Dw L' U2 L' U2 Uw' L F' Dw' L' Dw' Uw Rw2 U' L2 U2 Bw2 Fw2 Rw2 Uw R2 U' B2 Fw2 F2 Uw' Rw2 L F Uw2 B Rw' Lw Dw' D R Dw Bw L' Bw F2 Fw L' Lw' Uw2 Fw2 Lw Fw B'
B #3 Lw' Rw' L D' Fw2 Uw2 B F' Bw' Dw F B' Uw2 R U2 L Fw U' Rw' Uw' F D' B2 Rw' Bw L' D' Lw2 L' Fw' U2 Rw2 Dw Bw' B' L2 F2 R' Rw' Lw2 F2 Rw2 Lw U2 B Bw D L' F2 U Fw' Lw' U B Fw F2 Lw2 L Fw' Rw'
B #4 Bw B' Uw' Bw' Dw2 Rw Lw' U' R' Dw' Lw2 Bw2 L Rw Lw' F' Dw' U Rw2 Bw2 Rw U R2 U R2 Rw2 U2 Fw' B2 L2 U F2 R' Uw2 L2 Uw R' B2 Fw' Rw2 Uw Bw U F2 D2 U Bw' U' Lw B' Fw' F U' Bw Dw Bw L' Rw F2 Bw'
B #5 Bw' Dw B Bw U B' Rw F' D2 Uw2 R' D' F' Bw B' L Lw F' D Bw Uw2 F' U' D2 Dw Rw2 Lw2 D' R2 Bw' Dw D Lw F Uw R2 Uw Fw Bw' B2 U' Rw' B' Fw' R2 Uw2 Rw' Lw U' L' F2 Fw Lw Bw Dw Uw D' Lw' Fw2 Dw2
B Ex#1 B Rw' Uw2 F2 D2 B' D' Uw' Fw' Dw' F2 Dw' U2 Bw2 Lw Bw Lw2 Bw B2 D2 Fw2 U Uw2 B2 Dw' F' Rw2 U2 Bw' B F2 L Dw2 B F Rw Bw2 U Lw' Fw Uw Rw U2 D L' Lw' Rw Bw2 B2 L Rw' U B2 Fw2 L2 B2 U2 Bw' U2 F2
B Ex#2 Uw2 B D' U2 Lw' D2 Fw Lw' Rw2 U2 Bw2 D2 Fw2 D' U2 Uw R2 Rw' D Lw2 Rw' L' D Rw2 Bw2 Dw' Uw' B2 D2 B2 Rw' R Bw Lw Uw Rw2 L2 R Lw' Uw' Rw' F2 Bw' L Dw R2 Uw' R2 D2 Lw L2 Fw' Uw' Rw2 B2 Dw2 U' Bw Dw' Fw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Fw F' Dw F2 D' F2 L Uw U2 L' Dw2 R2 Lw Rw' Dw2 B' Lw2 Bw' Fw' F' Rw B F' R Fw' Uw2 U Lw Uw Dw Lw' B' D Fw2 Rw' Lw' U Fw2 U' L2 D2 Lw2 L' D' B' Rw' U2 Dw R2 Bw' L F R Rw Bw' B L2 Dw L' Bw
A #2 F' U L' B2 Fw L' U2 Uw' Fw' R2 Rw2 B2 Fw Lw2 Fw2 U' Lw2 B' D2 Lw2 Rw D2 Bw B2 Dw D2 Rw2 U2 Fw' D2 Bw Dw Rw' B Dw D Bw' Rw D' Uw' R' Rw' Lw L' F2 Rw' Lw Dw' D2 Rw2 Dw F' R Lw2 B Rw Dw' L Uw' R'
A #3 Rw2 D' Rw' R Fw L U' Dw2 Uw R' D' L D F2 Fw R2 Fw F' Bw2 Uw' Fw2 B' L Bw R2 Lw' Bw' U2 D' Dw2 L Lw2 U R Lw2 F Rw D' F L2 Uw Bw' L' F D Dw2 R2 Bw Uw2 Lw L' Bw' B2 Dw B Fw' R' Fw' Dw2 Lw2
A #4 Rw F' U' L2 D L2 B' U Bw U' L' Bw D' Fw L' Fw' R2 Bw' L F L Fw' R Fw' Lw Bw' F' U' B' D' Lw' B U2 D Bw' B2 Rw2 F B' Lw' L D' Fw Dw D Bw' Fw' Rw D' R2 L U' B U2 Uw2 Bw Dw U' F2 Fw'
A #5 Fw Bw F2 Rw D2 Rw Bw' R2 Fw2 Lw' R2 Dw' R2 D' B F Rw2 U' Uw2 F B Rw Bw2 Lw F' U Dw D Lw Bw2 Dw R' D' Fw' B U Lw Rw Uw' Dw F' Lw' Rw2 U D Dw' B U Lw2 U Bw U' Lw2 Uw' D2 B2 F2 Fw' U L2
A Ex#1 Lw Bw' D2 R L U' Lw Fw Uw U2 Lw2 F Rw' D' U2 Lw2 D' Fw' Uw2 Fw B Rw D' Fw L R' Fw2 R' Bw2 B2 Rw' D' Rw Fw2 R2 B2 Dw2 D L2 Dw' L Dw2 Uw U2 Fw D2 Fw Bw2 B' Rw U D Bw L' D' R' U' Dw' Bw2 U'
A Ex#2 Dw2 D2 R' B R Dw2 L U2 L' B Rw Fw2 L' Lw2 D F' L Bw' Rw D Uw' F R' F' Uw2 D' Rw U' R U2 Bw2 B2 L' F2 Fw' D2 Dw F' D Rw2 Lw R U' B Bw Rw F' Fw2 Bw2 Lw' Dw Bw U' Dw2 Fw' L' B' Uw' Bw2 D'
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' D' Lw Fw 3Rw Rw D' L2 B' L Dw' U2 3Uw F2 Bw2 R2 Rw2 U' R2 3Rw L Bw Dw2 Uw2 3Fw2 3Rw2 L2 U Fw2 3Uw' Fw L R' Uw Dw' B D Rw R' 3Rw' L D Fw' 3Uw' R D B Dw Lw' 3Uw Dw D' F' Fw' Uw2 3Uw' L 3Uw' Lw' Fw F' D F' B2 3Rw 3Uw Fw' Bw2 Lw' Rw' Dw' L R D' L Bw' 3Fw Rw 3Rw D'
A #2 Rw R' D 3Fw B Dw' Bw' Uw Lw L Bw' 3Fw2 3Rw L2 D Fw' 3Uw R' Lw2 3Uw Dw2 3Rw' Lw' R Uw 3Fw' Fw2 Lw2 L D' Bw' F' 3Rw2 R U' Bw2 3Fw Fw2 U B' Rw Fw D R' 3Fw2 D2 3Fw' Fw Lw2 L Fw' 3Fw' 3Rw2 Uw2 3Fw' Dw U' F2 Uw' Fw2 Bw2 R 3Uw L' 3Fw2 U2 3Rw' Rw2 L2 Uw2 F 3Uw 3Rw 3Fw Fw Bw R2 3Uw2 Bw' Dw
A #3 Bw' U' L2 Lw' R' Bw Rw' Lw2 U B2 Dw' Lw' 3Uw2 3Fw' L 3Fw' L2 Bw2 3Rw B 3Uw Fw 3Fw2 D' Fw2 3Fw2 3Rw2 R2 Rw' D' B' Uw' U' R U' Dw2 R2 U' B' R Dw2 U2 3Uw2 Fw2 B2 R2 Lw2 L2 Bw 3Fw2 Dw 3Fw2 B D Rw' R' 3Uw Lw' 3Fw Fw' U Lw' Dw B R F Rw2 U 3Rw' Lw' R D' Rw D2 3Uw2 Bw F Dw2 3Fw2 Lw'
A Ex#1 Lw Fw2 3Fw F2 Dw' U2 Uw' F' Lw D' U' 3Rw F2 3Fw Fw' Lw Bw2 R Rw2 U Dw2 Lw' Rw' Fw2 Bw2 3Uw Rw' F2 D2 Uw Bw2 Lw2 Dw' Lw' 3Fw2 D' B2 Uw 3Fw2 D Fw2 Uw2 R' Rw B L2 Uw' Fw F' D2 F2 B Bw' Lw' R' 3Uw' Lw2 Rw' B2 F 3Uw Dw' Bw' Lw2 3Rw2 3Fw2 L' Bw Uw' R2 B L2 Dw 3Fw' U2 Rw Fw' B' Rw2 3Uw2
A Ex#2 D' Rw L' R2 3Uw' 3Rw2 3Fw 3Rw B R2 F' D' Fw' U' L2 R U Dw' F' B Lw D 3Fw D' B' Uw D 3Rw B' Rw' B' Rw' D' 3Rw' 3Uw2 Fw' Uw2 U2 F' Bw U Fw U2 B Fw' 3Uw' Bw' L' Dw2 Fw 3Rw L B Rw 3Fw' F2 3Uw U2 R 3Uw U L 3Fw2 3Uw R2 Fw' Dw2 R' Fw2 F2 Lw2 Dw2 D2 Uw2 Rw' Uw2 U' 3Rw' U' D'
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Lw' Bw' Uw' B2 3Dw' F' 3Bw2 3Fw R 3Rw2 3Fw2 R' Fw Uw 3Rw' F' R 3Dw2 Dw' D2 3Bw' Rw U D' Dw' 3Bw2 F Dw2 B' Dw' R U R' Dw' Bw' Fw2 D' 3Dw2 R' 3Bw' B' Rw2 3Lw2 3Uw2 3Bw' D2 3Uw' Dw' Rw2 3Uw Lw D R 3Bw2 3Rw2 Uw' 3Fw2 L' F2 B' L2 3Uw2 R' 3Fw2 Uw Bw Rw' B2 Uw 3Fw' F2 R2 L' Uw' 3Dw' Rw2 R2 3Fw 3Lw Dw2 Uw 3Fw' Bw2 Dw2 Lw2 R2 L2 F' 3Bw' B' 3Rw' D B Uw2 3Uw 3Lw' B2 3Fw 3Uw B2
A #2 Bw2 3Uw2 3Rw F R 3Bw' 3Dw' 3Fw 3Rw' 3Dw2 3Bw Fw' D2 F' 3Bw 3Lw 3Bw' F' R2 3Lw' Lw' 3Dw' Rw Dw' 3Lw2 3Bw 3Uw' D2 3Rw 3Dw2 Lw2 F 3Lw' R B' 3Dw 3Uw Dw2 Uw L 3Fw2 F2 3Dw2 Rw' 3Bw' 3Fw2 Fw Lw2 L 3Fw' 3Lw2 3Bw' Bw 3Rw' B 3Uw2 Fw2 3Dw2 D2 Rw2 L Lw2 3Lw D2 3Uw' 3Fw' F2 Dw' Rw' Fw' D U2 B2 3Uw' 3Dw' U L' Bw L2 Rw2 Bw 3Fw Rw' F B D2 F2 U2 Rw2 3Uw' Dw2 3Rw2 F' 3Uw Lw' D B2 3Rw2 Bw Rw2
A #3 U 3Fw2 U' Rw2 Fw D' Fw' Uw2 3Dw2 Rw2 3Dw F Uw' 3Rw' Lw' 3Dw Bw' 3Fw R2 3Bw L R2 Uw' L' 3Dw 3Rw2 3Bw 3Fw2 Dw' 3Lw Lw Fw L D2 3Rw2 U2 3Dw Uw' Lw2 3Rw 3Bw' Dw F' L2 Bw' 3Rw2 Lw' L' 3Bw2 R2 3Lw U2 Bw2 Rw 3Rw F 3Fw' Bw2 3Bw2 Rw2 3Dw2 Rw' F Dw' 3Rw 3Fw' D Bw Dw B Fw' F2 R2 Bw2 Uw' 3Bw' F D' 3Fw 3Rw' 3Bw2 Rw Bw D U' 3Dw2 3Fw2 Uw2 Lw R2 3Uw Fw B2 3Bw2 3Uw' F2 3Dw F' 3Fw2 U2
A Ex#1 3Fw' D' Fw2 3Uw2 Lw' F Bw2 3Rw' F2 3Lw' Dw2 3Rw Lw2 L Uw Bw' L' 3Rw' Fw' 3Dw F U' 3Rw' 3Bw2 L' 3Uw' B2 Bw' Uw2 3Rw2 D' Dw Lw' 3Fw' U R 3Uw' 3Rw2 Rw Bw' Uw2 3Lw2 Lw' Bw' Rw Uw2 Lw D 3Rw' Bw2 Fw2 Rw2 B' F2 3Lw2 Uw 3Dw' 3Bw' Bw Fw2 3Uw' U D2 Rw Uw2 F U' 3Uw2 3Rw2 3Bw Dw R 3Uw' Lw 3Rw2 Fw2 F' 3Lw2 Dw' Lw2 U 3Lw2 3Fw' 3Dw2 B Fw2 3Dw2 R2 3Uw2 U2 Rw U2 3Dw' Lw' Bw Rw' Bw2 3Rw Rw 3Uw2
A Ex#2 Bw' B2 3Fw 3Rw' Dw' B2 Dw U 3Lw2 Rw2 3Uw2 3Fw2 3Lw D 3Fw 3Rw D' 3Bw2 Bw U R' Lw2 3Bw2 Rw2 Lw 3Rw' U' 3Dw2 3Rw2 Fw2 3Lw' 3Uw2 3Dw 3Lw2 Uw2 Dw' B Dw Uw' 3Bw 3Rw Dw 3Rw2 3Fw' R' Rw' Bw' Dw2 F B D Lw2 3Uw2 R' Rw2 Bw2 Lw B2 3Rw' Rw Dw Lw2 Fw2 F 3Fw2 R Fw' L Fw U2 3Dw' Dw 3Lw R2 Dw2 B2 Fw2 3Uw' Uw' Dw 3Dw Rw 3Bw2 F Rw' F' 3Uw' 3Lw' F2 3Rw D2 Lw' 3Rw' 3Uw2 Dw' 3Dw' D' Uw2 Fw 3Lw'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L F2 D2 R' D2 L' D2 R F2 R' B' U L' U2 B2 R' D' F L U2 R' Fw' Uw'
A #2 U2 L2 B' R2 F' D2 F2 D2 L' B L2 U' B F' D L R2 B' L U Fw Uw2
A #3 F2 R2 U F2 L2 D' R2 B' R' U2 L2 D2 F D2 R U F L U' Fw' Uw2
A Ex#1 F D2 B2 R2 F' D2 F' R2 D2 U2 F' D' F R2 B' R' B' D R2 U' F' Uw'
A Ex#2 B2 L2 R2 D2 L2 U' L2 R F L D' F' L2 D L R U' L B2 Rw' Uw'
B #1 B2 U2 L2 F2 R U2 F2 R2 B2 R' B' U B L U2 L B' F L B' Rw2
B #2 D' L2 F2 D' F2 U' L2 B2 U2 F' L' U' B R' B U' F2 U2 B Rw2 Uw2
B #3 F2 U2 R2 B D2 B' D2 R2 F D2 U2 L B' D2 F R2 F L D' U' B' Rw Uw'
B Ex#1 D2 B' U2 F' D2 B' R D2 U' L' U' F R' D L' R2 B' F2 Rw2 Uw
B Ex#2 U F2 D' L2 B2 U' L2 U' L2 F R' F2 L' F' R B' R' B R' U2 Rw
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 F R2 U2 R2 B' U2 L' R' D R F D2 B L F L2 D' R2 Uw2
A #2 D' R2 U R2 F2 D R2 F2 L2 D B' R' D' L' B' L' R2 B2 R F' L2 Uw
A #3 D U B2 U' F2 L2 R2 F' U' B' R2 F D2 U B L F R D2 Rw'
A Ex#1 R' B2 L' U2 F2 R' U2 L' U2 F L B D' U2 L F2 D R' B Rw' Uw'
A Ex#2 R F2 U F' D B U F R F' U2 D2 R D2 L2 D2 L'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' F L2 D U2 F2 U' L2 U2 R2 U R2 B' R' U B L2 R2 U2 L' B2 R2 U R' U' F
A #2 R' U' F L2 U R2 F2 R2 U B2 R2 D U' L' B U' R' B2 D' F' D' B U F' R' U' F
A #3 R' U' F L2 B2 F R2 D2 F' U2 B2 D2 R' D' U' L' B' F2 R2 D F2 R B' R' U' F
  3x3x3片手   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B' R2 D2 F' L2 U2 F2 D2 F' R2 B U R' D2 R2 F' L D' U2 F2 L'
A #2 L2 F' D2 R2 B' U2 F' U2 L B' F2 U F' R2 F2 D2 L D B
A #3 R B2 L2 D2 B2 R F2 R F2 U L2 U' L B' F2 L' R' U L D'
A #4 F2 U2 L2 F2 U2 R U2 L2 D2 B2 L D' L' B2 D2 B' D' R' F' U2
A #5 L2 D B2 L2 F2 L2 R2 D2 F U F R B' U' L R U2 B
A Ex#1 B U2 L2 B2 F2 D2 F R' U' R U' F R' F' U2 F2 D2 B2
A Ex#2 R2 U B' L2 U R B2 U' B' R2 F' L2 B2 L2 U' F2 R2 D R2 D2
B #1 R2 B' R U' B' D2 B2 U2 B R D' L2 U2 L F2 D2 F2 L' B2
B #2 R2 U2 L' F D2 R2 U' F L D2 R2 F2 B R2 F2 D2 F' D2 B2
B #3 D L2 B R2 D R' D' F' U' L' F2 U' D2 B2 D2 R2 D' F2 R2 B2
B #4 D F2 R' D2 L U' L2 B L' D F' D2 F2 R2 L2 F R2
B #5 U' F2 R2 B2 F2 U' F2 U2 F2 L2 F L U' B R' U2 F2 D' U2
B Ex#1 R2 U R2 B2 R2 D' L2 D U2 R2 B D B2 D' U' F2 R D L'
B Ex#2 R2 U B2 D' R2 D' B2 D' F' L' D2 L' D' L F' R' F' L2 B' F
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B2 U F2 U' F D2 B' R' D' F U L2 D' F' R U2
A #2 F2 L2 U2 R2 F2 D' U' L2 B' D' L F R F2 D' B L2 D' B'
A #3 B D2 L2 U2 B2 D2 R2 B R2 F R D' U2 B U F' L2 B2 R' U2
A #4 R2 D' B2 F2 U R2 U' L' D' B2 R U L2 B' D' L' F' D' L2
A #5 F' D' R U' D R' D2 F' U' D2 B' R2 F2 B2 U D R2 U'
A Ex#1 D2 F2 D L2 R2 B2 R2 D L' D2 L' B' U2 L2 U' F2 L' B U2
A Ex#2 D2 F' R2 B2 U2 B R2 U2 R2 F' U2 R' U L2 D B2 F' R D2 L'
  ルービッククロック   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR4- DR5- DL6+ UL2+ U4+ R1- D5- L3- ALL3+ y2 U6+ R6+ D1- L6+ ALL2+ DL UL
A #2 UR5+ DR3+ DL1- UL2+ U0+ R2+ D6+ L0+ ALL1+ y2 U5- R3- D5- L1- ALL4- UR DR DL
A #3 UR4- DR1+ DL1- UL5+ U4+ R6+ D6+ L0+ ALL5- y2 U3- R1+ D4- L3- ALL3- DL
A #4 UR4- DR5+ DL1- UL6+ U4+ R3- D3- L3- ALL2+ y2 U3+ R1- D2+ L2+ ALL2- DL
A #5 UR2- DR1- DL2- UL1+ U6+ R4- D5+ L4+ ALL5+ y2 U3- R3- D6+ L2+ ALL1- UR DR DL
A Ex#1 UR5- DR0+ DL4- UL2- U4+ R6+ D3+ L2- ALL2+ y2 U2- R0+ D2- L0+ ALL2+ UR DR DL
A Ex#2 UR1+ DR0+ DL6+ UL4+ U1- R6+ D5+ L1+ ALL1- y2 U4+ R5+ D2+ L5- ALL0+ DR DL UL
  メガミンクス   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U'
A #2 R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U'
A #3 R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U'
A #4 R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U
A #5 R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U
A Ex#2 R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U
A #2 R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U'
A #3 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U'
A #4 R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #5 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U'
A Ex#1 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U'
A Ex#2 R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ U
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' B' R' L' U' R U' L' R' L' U' u l' r b
A #2 U R' L U' L' B' U R' U' L R u' l b
A #3 B U' R U L R' U' B U B' U u' l r
A #4 L U' B R' B L R L U' L' U l' r b
A #5 R U' L R' L R U L B U' B u r
A Ex#1 L U' B L R' U R L B L R' u l
A Ex#2 B' U' R B' U' R B U' L' R L u' b'
B #1 B' L R B' U' B U' B' R' L' B u l r' b'
B #2 B L R B' U' L B U B' L' U u' b
B #3 B' U' B' U' L' R' L' U' B L' U' u' l' r' b'
B #4 B R' L R' B' U B L B L B' u' r'
B #5 L B' R L' B U L' B U' L U l' b
B Ex#1 U' L' B R' L U' B' L' U R' U' u l' r' b'
B Ex#2 R' B' L U' B' U R' B' U R' U' u l r'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' U' B U' R U' L' R' L' U' r
A #2 U R' U' B U B' U' R L' B R b'
A #3 R U' B' U' B' R U R' B' R' B u l r' b'
A #4 L B R' L' R B L' R' B' R' L' l
A #5 L' U' R' U' L R' U' R' B U B u r b
A Ex#1 R' U B L' R U' R' B L R' B u' l b'
A Ex#2 U' L U B' R' L R B U L' U' l' b'
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B U R B R' B U L U' R L
A #2 L B L U' R' B U' L' R' U R'
A #3 L U L' U B' L' B' R' L U' B
A #4 U R U R B' R' B R' B L B'
A #5 U B R' L' R' U' R L' U B R
A Ex#1 R B U R' B' U R B' L' R L'
A Ex#2 R U L' B' L' R L' R' B' U L
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B L' R U' R L U' R L
A #2 B L R' B R' L' R L' B' L' B
A #3 R L B' L R B' L' U' L R' U'
A #4 B U R' B' U' R' U' L U R L'
A #5 L B U L R' U' L' B U' B U'
A Ex#1 R B' U' R' U' B R' B' R' B R
A Ex#2 U R U' R' L B L' U L' B L'
  スクエア1   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,0) / (5,2) / (-2,4) / (0,-3) / (-4,-4) / (0,-3) / (0,-2) / (-3,-3) / (-2,-5) / (4,0) / (0,-2) / (0,-2) /
A #2 (-2,0) / (-4,-4) / (0,-3) / (-5,-5) / (-3,0) / (2,-3) / (3,0) / (3,0) / (4,-3) / (0,-1) / (0,-4) / (4,-1)
A #3 (1,0) / (-1,-1) / (0,3) / (-2,-5) / (3,0) / (3,-4) / (3,0) / (2,-5) / (2,0) / (-2,-1) / (-2,-3) / (2,-3)
A #4 (0,-1) / (4,1) / (0,-3) / (-4,-1) / (0,-3) / (-5,-2) / (5,0) / (-3,0) / (-2,0) / (-1,-3) / (5,-4) / (0,-2) /
A #5 (0,-4) / (0,-3) / (4,-2) / (3,0) / (-4,-1) / (4,0) / (-3,0) / (6,-2) / (6,-1) / (4,-3) / (0,-4) / (-4,0) / (0,-2)
A Ex#1 (3,-1) / (0,3) / (0,3) / (-2,-5) / (6,0) / (-3,0) / (-1,0) / (-3,0) / (0,-3) / (-2,-3) / (-2,0) / (-2,-1) / (-4,0)
A Ex#2 (-5,0) / (5,-4) / (-5,4) / (0,-3) / (2,-1) / (-3,0) / (-5,0) / (-3,0) / (0,-2) / (0,-1) / (1,-2) / (-4,0) / (6,-3)
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (3,-1) / (0,3) / (-2,-5) / (3,-3) / (0,-1) / (0,-3) / (-3,0) / (-3,0) / (0,-2) / (0,-2) / (5,0) / (-4,0) / (-4,0) / (0,-2)
A #2 (0,5) / (0,-3) / (0,-3) / (6,0) / (0,-3) / (-5,-5) / (3,0) / (-1,0) / (3,0) / (1,-3) / (0,-1) / (0,-4) / (0,-5) / (0,-4) /
A #3 (0,-4) / (0,6) / (0,3) / (-3,0) / (-3,0) / (-2,0) / (0,-3) / (-3,0) / (6,-4) / (4,-4) / (0,-1) / (-2,-4)
A #4 (0,2) / (4,-5) / (5,-4) / (0,-3) / (1,-5) / (-1,-3) / (0,-3) / (-3,-1) / (1,0) / (-1,-4) / (4,0) / (6,0) /
A #5 (3,2) / (6,0) / (-5,4) / (-3,0) / (-3,0) / (-1,0) / (-3,0) / (0,-1) / (2,0) / (1,0) / (-2,0) / (5,0) / (-5,0) /
A Ex#1 (3,-1) / (0,3) / (0,-3) / (1,-5) / (0,-3) / (-4,-1) / (-2,0) / (-3,-3) / (1,-4) / (0,-4) / (4,0) / (-5,-4)
A Ex#2 (0,-1) / (-3,0) / (-5,4) / (5,-1) / (1,-2) / (-3,-4) / (3,0) / (0,-3) / (0,-4) / (-4,-2) / (-4,0) /
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 D2 R' F2 R F2 B2 R F2 D' B2 U' F' U2 R2 D' B' R Uw2 L2 Uw2 Rw2 U' Fw2 R2 U2 R U R D2 Fw D L2 U' Fw L' D2 Uw' F' Rw B' Uw' F' x y
A #2 U2 R2 D2 R2 F2 L2 U L2 D U2 B L D' R' B' R' L2 U2 B' L Fw2 R' Uw2 Fw2 U2 Fw2 R2 D L' U2 Rw2 D Fw Rw2 Fw U2 Fw R2 F R2 Rw D2 Rw Uw' U x' y2
A #3 D B2 R2 F2 L2 D L2 U R2 D R D L B R' D' F2 L2 F' R' Rw2 Fw2 Uw2 U' F2 U' L Fw2 F2 L2 Fw2 U R2 Fw' L' F R' D Rw B2 Uw Fw' R' Fw U' z y
A Ex#1 U2 F2 R B2 R F2 R' U' F R U F2 B R2 U2 D F D2 Rw2 Uw2 R' Uw2 F' Uw2 D2 L' Fw2 B' L2 F2 Uw' R' B' F' Fw' R2 Fw' Rw' B' Rw' F' y'
A Ex#2 F2 U D R2 F2 D2 B2 D' F2 R2 F' R U2 R D' L B2 D B' U2 Uw2 Rw2 Uw2 L2 B' D R2 U' Rw2 U2 F' D' Rw F U2 Rw Fw2 Uw D' R' Fw' Uw2 D' F2 x2
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' Lw Rw2 Uw' L2 U Bw2 F B' Rw B Uw' Fw' Rw Uw2 B2 Bw2 Lw' Fw2 R B' R2 L2 F Fw' R' B Rw2 L2 D2 Bw D' Rw2 Lw2 Dw2 Bw2 L' R2 Rw Bw' Lw' Fw2 Uw2 B' Bw Rw' Fw2 Uw2 B' Dw Rw' Lw Dw F2 Bw' R F R2 Rw2 D 3Fw 3Uw
A #2 Fw' Bw' Lw' Fw2 Dw' L2 U2 R Fw2 L2 F' B' Fw' Lw Rw' D' Dw Rw2 Dw2 Rw Lw' F' Fw B' Lw' Uw' F D2 Dw' B' U' D2 L2 U2 L' F2 L2 B2 Rw F' Lw' D' R2 Dw D Bw' Fw' R2 U D' Lw2 F' Bw2 B2 D Fw' Uw' Rw' U' Uw' 3Fw' 3Uw2
A #3 B' F U' B F' Bw' D2 R2 F Dw R Fw Uw Lw2 U2 Dw2 Bw2 Fw2 Lw2 B2 U L D2 Dw' Uw' B2 Lw R2 L' Uw' Bw2 B Rw2 U2 F' Fw D' U' Rw2 F2 Fw Lw F D2 Bw' Lw2 R' Uw2 L2 Fw D' Dw' F B' Bw' D2 U2 Lw2 U' B2 3Rw 3Uw2
A Ex#1 U2 D Lw2 Uw L B' R' B Bw U' Uw2 D2 Bw' L' U2 Lw Fw U' R2 D Lw2 U' Dw2 F2 R Rw U2 Dw' D L D' B Fw R F2 Rw Bw2 D Rw' F' Rw' F' Dw' U2 B' Bw' L2 Bw Uw Lw' B' F R2 F2 Fw U2 L' Rw2 F' Uw2 3Uw2
A Ex#2 U2 Fw U2 Uw' Rw2 L' Bw2 D' U2 R2 Rw F2 Rw2 F2 Lw2 L2 R2 Uw F' Uw2 F2 R Lw' D2 Lw Rw Bw2 Rw2 R F' L' Dw Bw2 F2 Dw2 L' Rw' Uw2 Fw2 D' Rw' Dw Bw' Uw' L Uw' U' R' L' F D2 R' Dw' Uw L R U' D Bw' B2 3Uw2
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U L2 F2 D' L2 D2 B2 U2 F' U' F2 U' F' D' U' R' B2 R2 F' U Fw' B2 U B2 R2 D L2 D' B' L2 U' L D2 B L U2 L D2 U' L2 Fw Uw2 L' D2 L B2 R B2 R2 B2 L' D2 L2 U L2 B F R F2 U R' B2 D' Fw' D' F2 R2 D F2 U2 L2 R2 F2 U R' B F2 D' F2 D2 L F R' U Rw2 Uw2 U2 B' R2 B2 U2 F R2 U' F' R D' U2 B' R U' L B2 D' U Rw' Uw2 B2 L2 F L2 D2 B F2 L2 R' F' D2 L' U' B' R' D' L U2 F' Rw' Uw' D2 R2 B2 R2 U' B2 D U' F D2 B L B F U' F' D' L F' Rw Uw R2 D' F2 U2 R2 U' F2 R2 B2 L2 R B' L' D' B2 F' U R2 D2 F Uw' U R2 U2 F2 L2 B2 D' F2 U2 B L' D' U B2 R B F' D' F L2 Uw F L2 F2 L2 B2 U2 B2 F' D' F' R2 D2 F2 L2 F' D L B2 R2 Fw Uw2 U' L' F B' R2 U R' F' R D2 L' B2 R2 F' U2 R2 F D2 F D2 D2 F2 L' D2 B2 U2 B2 L' F2 L D' F L2 F' D' B L' R2 B' U' R Fw Uw2 L2 F2 U' B2 L2 D2 B2 D' U2 B U' B F' R D B' F D2 F D' F Rw' Uw' D' R2 D R2 B2 D2 U R2 F2 U2 F2 R' D2 F' L' R2 F' D' L R2 F' Rw2 Uw B U2 B' D2 F L2 R2 U2 B R2 U2 L U B' L2 D' B2 D' U' R Fw' Uw' B2 F2 R2 B2 D2 L U2 L' D2 B2 F U' R F2 D' F2 U R B F2 Rw2 Uw' B2 U' F2 U' B2 L2 D' R' U' L U2 F' R' U2 R D2 R2 D' U Rw' Uw2 B' U2 B' D2 U2 F U2 R2 B2 L2 R F2 U L D U B2 F L B' Uw' D2 U' L2 B2 F2 U2 L2 F2 R2 U' R D B2 U L U2 B' D F2 U' Fw' Uw U' L2 D' L2 F2 D' B2 U2 B2 L' B L F L' F' R2 D L' D' Fw Uw2 L' F2 L R2 B2 R B2 F2 R2 B D2 B' R2 F' D F' U L U2 F2 Rw Uw B F2 L2 F' D2 B2 D2 F' L2 U2 B' D F' L2 D U L' F' R' F R Uw2 F2 U' B2 D' B2 D2 F2 U' L2 F2 D' R' U B' R D L R' F' L2 U2 Fw' Uw' R F2 L B2 R2 B2 R' U2 F2 D2 B' U2 R F D B2 U R2 D2 Rw2 Uw B R2 F' R2 F' L2 D2 B' D U' F R' F2 U2 F' L2 U2 L' U2 Rw2 Uw2 U2 B2 L' U2 L' R2 F2 R' B2 D' R2 F D2 B2 D2 U' F' R D Rw2 B D2 B' L2 R2 B' R2 D2 R2 D L D R D R' B' U' B' R D' Fw Uw' R' F R U L D' B2 L' F2 U F2 R' F2 L' B2 R2 F2 B2 U2 F2 L2 U L2 B2 L2 D B2 F' R U' L F U R F2 D2 F2 U2 F' Rw Uw2 R' F2 U2 R2 U2 F2 R' B2 R2 B2 F R2 D' U L U2 F' L' B' Rw' Uw2 D B2 R2 B2 L2 D2 U' L2 F2 U2 F U F U2 B D2 B' L R D F Rw2 Uw B2 U2 L2 U' L2 B2 D2 L2 U2 L F R F2 D' B2 U2 B F' L U2 Fw' Uw' L2 U2 F2 L2 F2 L2 U2 R F2 R2 D2 B D' L U' B' F' R' U F2 U' Fw' Uw D' L2 U2 B2 D F2 U' R2 D2 F2 L' D' F2 R' F R U' B' L D' Rw' Uw U L2 U2 R2 D' R2 B2 U' B2 U B D2 L U' B' R' F' L' R F2 U2 Fw Uw' D' B2 U' B2 L2 B2 D2 L2 U R2 U2 R' B' F' U' L' F' U2 B F Rw2 Uw2 R2 D2 U2 F' L2 F L2 B U2 B' R2 D B2 U2 R U' L' B' L' F2 Rw' L D2 B2 L2 B2 F2 L U2 B2 R' B2 D' R' F' L' B R F' R' F' U' Fw' Uw B2 R2 B2 U2 R2 U L2 F2 D' R' D' U L' D' B2 R B' L F D Rw Uw L2 B2 R' B2 D2 L U2 F2 L D2 R' U L2 R' F D2 B' D' F2 R U' Rw' Uw U2 B2 U' L2 B2 R2 B2 F L F U2 F' L' R2 D' B L2 D2 U Fw Uw' R2 B F2 L2 D2 L2 U2 B L' B L' U2 B2 F2 R' D' F' D' U Rw Uw2 U2 L2 R2 U L2 F2 L2 R2 D R2 U2 B D' F D L R' F' R2 F' U' Rw Uw2 L2 U' B2 D L2 U2 R2 B2 R2 U' L' B' R2 U' R' F' D' U B' D2 Rw Uw' L2 U L2 F2 U2 L2 U B2 D' F2 U L U2 B2 D' F R2 U' B2 F' D Fw' D2 U2 B' F2 D2 B L2 R2 D2 U2 B L U2 F D B2 F2 L2 U2 L' B' Rw' Uw2 L2 R2 D' B2 D' B2 F2 R2 B' R U L' D2 F' L F' U R' F2 D2 Fw Uw' B2 F2 U2 L' F2 U2 L2 R' B2 F' L2 R2 U B R2 B L' F D' R Uw' L2 D2 R2 U F2 D2 R2 D' R B D B' F2 D L D2 U F D2 B' Rw' L U2 R' D2 U2 L' U2 R' U' B L2 B R F L R' D' R2 B' Uw2 R2 B2 R' B2 D2 L' F2 R2 B2 R' U' F' R' B' U R B2 L B L' Uw2 R2 D2 R2 U2 B2 U2 R B2 L D2 B U2 R' F D' R' B2 R U B2 F' Rw2 Uw D2 B2 F' R2 B' U2 B' D2 F L' U B2 L' B' L' B D2 F' L' U' Rw' Uw' B2 D2 F2 U F2 L2 U2 F L R B2 U L B' L U2 L2 F D' Rw' L2 B' U2 R2 F' U2 R2 D2 B2 D2 R U B' U' F' D2 R D' R' D' Rw Uw U L2 U' R2 D' R2 B2 D2 B' D2 L2 B D2 B' U B' F L Fw' B2 U' B2 F2 L2 U R2 U B2 L2 B2 F R U2 L' F U2 B' R2 U' B2 Rw R2 F2 U2 F L B U' B2 L2 F' D2 L B2 F L F Rw D L2 F2 L2 D R2 D2 L2 B2 U2 B L' F2 L' F' L R' B' R2 F' Rw Uw F' L2 D2 L2 B U2 F' L2 R2 D2 F' D L R2 B D2 R' B F2 R D Fw' Uw
B #1 L2 D R2 D2 R2 B2 U R2 B2 R2 B2 L' D B' U' B R U2 L F' R' Uw F R2 D2 F2 U2 B2 F L2 U2 F' L' F L' D2 U' L U' B D2 B2 Uw2 B L2 B L2 U2 F' D2 B' F U R D2 L' R D F2 L' D U2 Fw Uw D2 L' B2 L' R' F2 U2 R' D B' L2 U' B2 L' D2 B D2 F' U Fw Uw U2 L2 B2 F2 R2 U L2 D' L' F U' F' R' F2 L2 U' F L D' U2 Rw' Uw2 U' L2 D R2 D B2 D' L2 B2 L' B F2 D F D' L2 F2 L2 R D' Fw Uw2 U2 B2 D2 R2 D2 L2 B2 F L2 R' U2 B2 L2 B' U' L F L2 D' Rw2 Uw2 U' R2 U' F2 D' R2 F2 L2 U' F' R' U R' B2 U2 R' D2 L' F' L' Fw Uw' F' L2 B U2 F D2 L2 B2 L R B U2 B R D U2 F2 L R Uw' L2 R2 D' R2 F2 D' U2 R U' F D2 L B' R' B' U R2 D' F Rw2 Uw D2 F' R2 B' R2 B2 R2 F2 D' F U2 B' D F R2 U2 B' U R Fw Uw U R2 D' L2 R2 D' F2 R2 F2 L2 F L' B R' D' B' U' B' R' U2 Rw Uw2 B' U2 L U' F D' B2 L2 D' L' D2 L2 U D2 R2 L2 B2 D F2 L2 D2 F2 D2 R B2 F2 R' F2 L2 U2 F R U' B2 R' D2 L B2 D' R2 Uw2 L2 B2 R2 U B2 L2 D2 L2 R2 D F R B2 U F' D L U' R F2 Rw Uw2 U2 R D2 L' F2 L' R2 D2 R2 B2 R' F L2 U F R B2 F' R' F2 D' Fw' Uw B2 R' U2 R' F2 R D2 U2 F L' B2 D' U' L2 D L B' L R2 Fw Uw F2 L2 D' L2 D2 B2 D' U2 F L R D2 B' D' B' L D2 L' D2 Rw2 Uw U R2 D' U B2 U2 F2 L' R' B' U B L' R2 U' L2 B' L2 F' Rw2 Uw'
  3x3x3足   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F2 D2 B D' L D2 B' R2 F' B2 D' F2 L2 D2 R2 U L2 D F2 U
A #2 B' D L D2 L B R D' B L U L U2 F2 U2 R2 D2 B2 L2 U2
A #3 D' B2 R2 D F2 D' F2 L2 R B' F' U F2 R' D2 F U B R2
A #4 R B2 U2 L2 F2 L' U2 R2 U2 R' F' L2 U' F' D' R B2 F2 U
A #5 D2 B2 L' F' R' B' D' B U B2 L' F2 D' R2 U2 B2 D' R2 L2
A Ex#1 F2 D2 F2 D' F2 D' R2 F2 U2 L D R2 F U F2 L' D2 F R U
A Ex#2 D2 U2 B U2 F2 D2 R2 F' U2 L U R D2 U L' U2 L' F U
Ade Yusuf Rahardian    Indonesia
Ade Yusuf Rahardian
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 82 11.40   13.72   16.83 13.65 14.92 12.60 11.40
2x2x2キューブ 1回戦 57 4.67   5.70   5.29 5.02 10.02 4.67 6.79
4x4x4キューブ 複合1回戦 70 1:07.99     1:11.72 1:07.99
3x3x3片手 複合1回戦 37 26.28   27.95   27.98 29.03 28.75 27.12 26.28
スキューブ 1回戦 18 5.80   8.07   10.83 10.16 5.88 8.17 5.80
Ahsanul Insan Hamid    Indonesia
Ahsanul Insan Hamid
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 79 12.83   14.59   16.25 12.83 22.74 14.17 13.35
複合1回戦 64 11.29   12.88   12.04 12.30 11.29 14.31 14.92
4x4x4キューブ 複合1回戦 52 46.79   51.95   58.91 46.79 55.19 48.37 52.29
5x5x5キューブ 複合1回戦 45 1:35.65   1:48.27   1:37.94 1:50.77 1:56.10 2:01.32 1:35.65
3x3x3目隠し 決勝 4 27.30   DNF   27.30 DNF DNF
1回戦 6 34.49   DNF   DNF DNF 34.49
3x3x3最少手数 決勝 10 31   35.33   37 31 38
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 3 21/27 55:42     21/27 55:42
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 180 23.08   24.41   35.46 24.24 23.67 25.31 23.08
2x2x2キューブ 1回戦 76 5.87   7.14   6.13 7.30 8.46 7.99 5.87
3x3x3目隠し 1回戦 37 2:56.61   DNF   2:56.61 DNF 3:06.89
3x3x3最少手数 決勝 16 34   40.00   34 38 48
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNS DNS
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 19 3/6 55:21     3/6 55:21
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 83 12.26   13.85   12.26 14.33 15.10 14.45 12.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 31 37.55   44.70   44.01 45.48 50.07 37.55 44.60
5x5x5キューブ 複合1回戦 43 1:26.74   1:44.00   1:45.63 1:26.74 2:01.00 1:35.37 1:50.99
3x3x3最少手数 決勝 8 32   33.33   36 32 32
メガミンクス 決勝 11 1:09.04   1:14.18   1:09.04 1:26.52 1:15.46 1:14.47 1:12.62
複合1回戦 12 1:06.28   1:17.72   1:15.14 1:06.28 1:23.82 1:19.55 1:18.47
Akihiro Yoshizawa (吉沢亮宏)    Japan
Akihiro Yoshizawa (吉沢亮宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 211 29.30   33.67   35.05 29.30 30.69 45.07 35.28
Akito Takei (武井章人)    Japan
Akito Takei (武井章人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 111 11.65   15.27   12.63 17.39 17.39 11.65 15.78
3x3x3目隠し 決勝 7 32.22   DNF   58.72 DNF 32.22
1回戦 7 35.68   DNF   DNF DNF 35.68
3x3x3複数目隠し 決勝 13 8/12 39:39     8/12 39:39
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 8.27   9.48   8.27 8.89 12.90 9.01 10.54
2回戦 15 8.04   9.76   9.88 8.56 8.04 10.85 12.12
複合1回戦 11 8.76   9.77   8.76 10.80 10.49 9.20 9.62
2x2x2キューブ 決勝 14 2.44   3.85   3.77 3.18 4.59 6.07 2.44
1回戦 13 2.66   3.54   2.66 3.84 2.83 4.22 3.96
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 38.15   40.99   44.61 38.15 41.31 43.48 38.18
5x5x5キューブ 複合1回戦 36 1:28.62   1:36.12   1:38.25 1:56.17 1:33.54 1:28.62 1:36.58
3x3x3片手 複合1回戦 43 26.45   29.52   29.96 26.45 29.96 28.63 35.19
メガミンクス 複合1回戦 24 1:55.48     1:55.48 2:03.73
ピラミンクス 1回戦 37 7.77   12.72   11.48 11.83 20.58 14.84 7.77
スキューブ 1回戦 28 5.80   13.37   20.82 13.88 14.20 12.03 5.80
Ao Nogami (野上碧)    Japan
Ao Nogami (野上碧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 9.36   11.69   11.81 9.36 13.38 13.10 10.17
複合1回戦 25 9.69   10.71   13.26 10.43 9.99 11.72 9.69
2x2x2キューブ 1回戦 22 2.72   4.05   3.34 5.27 4.68 2.72 4.12
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 34.43   40.42   41.34 41.41 45.22 38.51 34.43
5x5x5キューブ 複合1回戦 22 1:08.50   1:15.75   1:11.20 1:24.16 1:19.23 1:16.82 1:08.50
6x6x6キューブ 複合決勝 15 2:25.96   2:31.45   2:25.96 2:28.92 2:39.48
7x7x7キューブ 複合決勝 15 4:00.05     4:00.05
3x3x3最少手数 決勝 12 30   38.67   30 48 38
3x3x3片手 複合1回戦 19 15.43   19.37   30.21 15.79 23.21 15.43 19.12
ルービッククロック 複合決勝 13 15.42     15.42 DNF
メガミンクス 複合1回戦 13 1:13.02   1:17.87   1:16.39 1:13.79 1:23.42 1:24.93 1:13.02
ピラミンクス 1回戦 17 3.66   7.10   3.66 14.98 5.61 6.76 8.93
スキューブ 決勝 3 3.59   4.46   3.59 DNF 3.89 5.26 4.24
1回戦 2 3.64   4.33   DNF 3.64 5.45 3.87 3.68
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 204 18.95   31.09   34.37 32.00 29.44 31.83 18.95
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.15   8.14   8.06 7.15 7.49 8.88 9.04
2回戦 1 6.48   7.85   7.55 6.48 9.52 8.77 7.22
複合1回戦 2 7.07   7.89   8.47 8.35 7.07 7.60 7.72
4x4x4キューブ 決勝 11 33.67   37.11   33.67 40.48 37.76 39.44 34.12
複合1回戦 10 32.92   35.51   36.63 47.38 36.90 33.00 32.92
5x5x5キューブ 決勝 13 1:00.35   1:04.43   1:10.63 1:02.20 1:06.34 1:00.35 1:04.74
複合1回戦 11 1:02.24   1:05.49   1:08.81 1:02.53 1:05.53 1:02.24 1:08.40
3x3x3目隠し 1回戦 23 1:13.88   DNF   DNF 1:13.88 DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 30   32.00   35 30 31
3x3x3片手 決勝 1 9.99   11.53   9.99 13.96 12.85 11.48 10.26
複合1回戦 1 11.43   13.10   12.60 14.11 11.43 12.60 14.87
メガミンクス 決勝 3 39.01   49.46   58.71 47.57 39.01 45.51 55.31
複合1回戦 3 45.11   50.77   55.27 53.20 45.11 47.52 51.59
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.42   8.07   8.72 8.53 7.47 7.42 8.20
2回戦 9 7.85   9.04   7.85 9.16 9.16 10.60 8.81
複合1回戦 12 7.89   9.78   10.86 9.32 9.17 12.31 7.89
2x2x2キューブ 1回戦 24 3.20   4.10   3.22 6.04 5.86 3.20 3.23
4x4x4キューブ 決勝 10 31.12   33.68   35.91 31.12 37.65 33.63 31.51
複合1回戦 4 29.58   31.69   32.16 32.11 41.96 30.81 29.58
5x5x5キューブ 決勝 12 1:02.16   1:04.22   1:08.54 1:02.16 1:02.47 1:02.87 1:07.33
複合1回戦 13 58.57   1:05.94   1:10.74 58.57 1:06.06 1:04.61 1:07.16
3x3x3片手 決勝 4 13.68   15.47   17.79 20.13 13.68 14.94 13.68
複合1回戦 5 13.24   14.78   15.68 15.68 13.36 15.31 13.24
スキューブ 1回戦 13 5.73   7.09   7.07 6.70 5.73 9.48 7.51
Atsuhiro Saitoh (齋藤篤弘)    Japan
Atsuhiro Saitoh (齋藤篤弘)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 188 23.49   26.11   23.49 26.92 DNF 26.02 25.38
2x2x2キューブ 1回戦 99 9.57   10.98   9.57 10.32 12.75 9.87 14.73
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 116 13.71   16.05   17.90 13.92 20.85 16.33 13.71
4x4x4キューブ 複合1回戦 69 1:07.08     1:07.08 1:15.26
5x5x5キューブ 複合1回戦 57 2:33.08     2:33.08 DNF
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 31 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 8.29   9.16   9.72 8.56 9.64 9.28 8.29
2回戦 6 7.23   8.35   7.72 8.22 7.23 10.15 9.10
複合1回戦 14 7.72   10.10   7.72 12.27 9.17 17.56 8.87
2x2x2キューブ 決勝 3 1.33   2.24   6.91 1.89 2.30 1.33 2.54
1回戦 6 1.95   3.15   3.86 3.63 4.75 1.95 1.97
Aya Ishikura (石倉文)    Japan
Aya Ishikura (石倉文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 120 14.04   16.54   14.04 16.44 16.52 16.93 16.65
メガミンクス 決勝 12 1:09.92   1:19.90   1:22.75 1:19.48 1:09.92 1:17.46 1:50.66
複合1回戦 11 1:05.26   1:15.85   1:13.42 1:19.18 1:05.26 1:16.18 1:17.96
Ayane Nomoto (野本彩音)    Japan
Ayane Nomoto (野本彩音)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 178 19.53   23.73   23.04 42.32 24.71 23.43 19.53
Ayumu Furusawa (古澤歩)    Japan
Ayumu Furusawa (古澤歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 124 16.28   16.88   16.28 16.63 17.51 21.71 16.50
2x2x2キューブ 1回戦 50 2.47   5.35   DNF 2.47 5.41 6.04 4.61
Cary Huang    USA
Cary Huang
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 81 11.38   13.72   14.50 11.46 16.45 15.19 11.38
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.31   3.95   4.11 5.69 3.65 4.09 3.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 46 38.84   49.47   49.08 38.84 52.59 49.91 49.43
5x5x5キューブ 複合1回戦 41 1:25.18   1:39.95   1:39.08 DNF 1:39.48 1:25.18 1:41.28
3x3x3目隠し 1回戦 22 1:06.92   DNF   DNF 1:06.92 1:15.95
3x3x3片手 複合1回戦 51 32.98     33.32 32.98
ルービッククロック 複合決勝 19 DNF     DNF DNF
メガミンクス 決勝 7 1:02.89   1:06.00   1:07.07 1:06.54 1:22.76 1:04.40 1:02.89
複合1回戦 7 1:03.26   1:07.71   DNF 1:07.48 1:03.26 1:06.49 1:09.15
ピラミンクス 1回戦 21 7.07   8.41   7.07 16.26 7.74 9.89 7.60
スキューブ 決勝 6 5.09   5.92   5.19 5.09 9.05 6.14 6.42
1回戦 6 5.79   6.25   6.15 6.80 5.79 7.39 5.79
スクエア1 複合1回戦 18 32.71     33.96 32.71
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3足 複合決勝 11 DNF     DNF DNF
Chengming Su (苏成明)    China
Chengming Su (苏成明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 11 2.48   3.52   4.24 3.66 2.65 4.87 2.48
1回戦 14 2.68   3.66   3.84 3.83 5.59 3.32 2.68
3x3x3片手 決勝 10 12.95   16.65   12.95 16.81 16.29 19.09 16.84
複合1回戦 12 15.34   16.48   19.22 15.34 16.45 16.52 16.47
3x3x3足 複合決勝 1 28.44   34.03   1:02.87 39.44 32.98 28.44 29.67
Chia-Leo Lin (林珈樂)    Taiwan
Chia-Leo Lin (林珈樂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 80 12.61   16.09   19.61 18.04 12.61 17.10 13.12
複合1回戦 79 12.78   13.49   12.78 13.06 15.06 14.59 12.83
2x2x2キューブ 1回戦 54 2.89   5.55   5.15 4.44 7.61 2.89 7.06
4x4x4キューブ 複合1回戦 37 41.05   47.01   50.02 45.23 45.79 41.05 DNF
5x5x5キューブ 複合1回戦 34 1:26.52   1:30.79   1:30.64 1:44.26 1:26.52 1:31.31 1:30.41
6x6x6キューブ 複合決勝 19 3:17.36     3:17.36
Clement Setyabudhy    Indonesia
Clement Setyabudhy
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 91 13.37   14.23   13.37 13.97 13.56 15.15 16.15
2x2x2キューブ 1回戦 64 4.61   6.03   4.61 10.63 7.70 4.96 5.44
4x4x4キューブ 複合1回戦 49 43.46   51.18   43.46 48.15 1:06.12 51.95 53.44
5x5x5キューブ 複合1回戦 39 1:32.30   1:39.11   1:47.81 1:32.30 1:40.09 1:36.56 1:40.68
3x3x3片手 複合1回戦 47 28.65   33.71   40.34 28.82 40.22 32.10 28.65
メガミンクス 複合1回戦 22 1:46.25     2:01.91 1:46.25
Daigo Okuhata (奥畑大悟)    Japan
Daigo Okuhata (奥畑大悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 67 12.22   12.94   14.79 14.04 12.31 12.48 12.22
複合1回戦 77 12.12   13.39   14.37 13.28 13.91 12.98 12.12
2x2x2キューブ 1回戦 60 5.03   5.81   6.84 5.47 5.59 6.38 5.03
4x4x4キューブ 複合1回戦 42 42.78   48.59   59.20 47.13 45.48 53.17 42.78
3x3x3片手 複合1回戦 26 19.74   22.16   20.72 23.00 19.74 22.76 27.68
メガミンクス 複合1回戦 21 1:36.98     2:00.02 1:36.98
ピラミンクス 決勝 6 3.30   4.69   4.32 6.72 3.30 4.74 5.02
1回戦 2 2.47   3.49   3.33 4.96 2.47 3.27 3.86
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)    Japan
Daiki Hatakeyama (畠山大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 7 6.11   6.35   6.74 6.19 6.12 6.11 7.40
1回戦 11 5.48   7.05   5.48 6.24 7.60 9.94 7.31
Daisuke Kitayama (来山大祐)    Japan
Daisuke Kitayama (来山大祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 236 1:22.66     1:22.66 1:26.42
Daisuke Kochi (幸地大輔)    Japan
Daisuke Kochi (幸地大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 161 18.98   21.11   22.93 18.98 20.35 20.04 26.40
3x3x3目隠し 1回戦 39 3:12.73   DNF   DNF 3:12.73 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 21 DNF     DNF
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 9.64   10.53   11.04 10.53 12.16 9.64 10.03
複合1回戦 36 8.44   11.49   11.19 13.29 8.44 11.71 11.58
2x2x2キューブ 1回戦 40 4.11   4.90   4.71 5.82 4.17 6.78 4.11
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 38.18   42.63   38.18 DNF 39.38 40.20 48.30
5x5x5キューブ 複合1回戦 26 1:07.91   1:17.04   1:23.72 1:15.90 1:16.13 1:19.08 1:07.91
6x6x6キューブ 複合決勝 13 2:20.89   2:26.76   2:20.89 2:32.97 2:26.42
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 複合1回戦 23 17.66   21.18   23.76 17.66 19.74 25.29 20.03
メガミンクス 決勝 6 58.42   1:02.33   1:03.59 1:05.38 58.42 1:02.92 1:00.48
複合1回戦 5 58.29   1:02.27   1:05.03 1:03.46 1:07.33 58.31 58.29
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 97 13.52   14.63   17.45 15.54 13.59 13.52 14.77
2x2x2キューブ 1回戦 52 4.34   5.49   4.34 4.45 11.51 5.81 6.22
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 113 13.06   15.67   15.09 17.23 13.06 14.70 17.61
4x4x4キューブ 複合1回戦 59 54.87   1:00.56   1:05.69 54.87 1:05.71 55.62 1:00.36
5x5x5キューブ 複合1回戦 37 1:31.72   1:37.17   1:39.35 1:37.72 1:31.72 1:35.74 1:38.04
6x6x6キューブ 複合決勝 20 3:34.95     3:34.95
3x3x3最少手数 決勝 26 38   DNF   DNF 38 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 45 23.26   31.09   23.26 35.78 30.48 27.00 38.78
スクエア1 複合1回戦 17 23.92   31.09   32.46 23.92 52.94 33.62 27.18
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 9.43   11.52   11.99 13.77 12.46 9.43 10.12
複合1回戦 56 8.77   12.27   12.40 16.94 10.54 8.77 13.86
2x2x2キューブ 1回戦 45 3.08   4.96   3.08 4.23 8.58 6.34 4.30
6x6x6キューブ 複合決勝 18 3:09.25     3:09.25
3x3x3最少手数 決勝 20 26   DNF   26 33 DNF
Gaofeng Ren (任高峰)    China
Gaofeng Ren (任高峰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 122 12.26   16.65   12.26 18.17 15.15 18.73 16.64
2x2x2キューブ 1回戦 63 5.31   5.98   5.31 8.67 6.02 6.42 5.50
4x4x4キューブ 複合1回戦 62 52.62   1:05.02   56.52 1:11.29 52.62 1:13.03 1:07.25
5x5x5キューブ 複合1回戦 56 2:24.49     2:41.58 2:24.49
3x3x3片手 複合1回戦 56 48.38     51.44 48.38
ピラミンクス 1回戦 41 12.35   13.61   12.35 13.02 16.68 14.28 13.54
スキューブ 1回戦 35 9.47   DNF   DNF 20.48 DNF DNF 9.47
Gento Mori (森源斗)    Japan
Gento Mori (森源斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 225 40.15   53.00   45.06 59.77 54.17 40.15 1:02.43
Hajime Urano (浦野創)    Japan
Hajime Urano (浦野創)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 156 17.72   20.35   17.72 22.26 20.40 19.59 21.05
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 168 17.23   21.94   22.32 23.10 25.50 17.23 20.40
2x2x2キューブ 1回戦 53 5.01   5.51   5.33 5.01 6.37 5.61 5.58
4x4x4キューブ 複合1回戦 74 1:13.28     1:13.28 1:17.47
3x3x3最少手数 決勝 18 30   43.00   30 54 45
ルービッククロック 複合決勝 9 12.81   14.54   12.81 19.73 14.03 14.00 15.59
ピラミンクス 1回戦 47 12.36   18.29   24.61 23.56 15.55 15.77 12.36
スキューブ 1回戦 34 19.98   25.77   DNF 23.86 26.93 26.53 19.98
Haozhe Wu (呉昊哲)    China
Haozhe Wu (呉昊哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 229 53.68   1:22.71   53.68 1:02.18 DNF 1:14.79 1:51.16
2x2x2キューブ 1回戦 105 17.75   DNF   DNF DNF 27.46 24.30 17.75
Haruki Saito (斉藤遙希)    Japan
Haruki Saito (斉藤遙希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 194 21.02   27.84   28.59 29.43 28.64 26.29 21.02
Hayato Ikeda (池田隼人)    Japan
Hayato Ikeda (池田隼人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 174 19.08   23.23   21.68 23.58 19.08 24.57 24.42
Hibiki Ashitani (芦谷響)    Japan
Hibiki Ashitani (芦谷響)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 1回戦 19 5.07   7.56   6.99 8.44 8.56 5.07 7.26
Hideo Miyahara (宮原英雄)    Japan
Hideo Miyahara (宮原英雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 176 20.19   23.38   21.88 25.82 27.38 22.44 20.19
Hiroki Iwashita (岩下大輝)    Japan
Hiroki Iwashita (岩下大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 20 56.60   DNF   DNF DNF 56.60
3x3x3複数目隠し 決勝 4 17/20 1:00:00     17/20 1:00:00
Hiroshi Katou (加藤浩志)    Japan
Hiroshi Katou (加藤浩志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 234 1:19.98     1:29.62 1:19.98
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)    Japan
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 12 4.70   8.78   7.58 4.70 12.80 7.14 11.62
1回戦 10 4.65   6.42   4.65 8.55 5.48 7.70 6.09
Hiroshi Terauchi (寺内博)    Japan
Hiroshi Terauchi (寺内博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 172 19.17   23.09   22.66 19.17 19.66 27.19 26.94
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 9.58   10.38   9.58 12.37 10.73 10.40 10.02
複合1回戦 45 9.57   11.76   9.57 14.95 13.78 10.76 10.74
2x2x2キューブ 1回戦 41 4.37   4.92   4.62 4.37 4.44 6.24 5.71
3x3x3目隠し 決勝 11 45.02   DNF   45.02 DNF DNF
1回戦 15 52.21   DNF   52.21 52.46 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 52 33.05     33.05 34.99
スキューブ 1回戦 31 9.47   15.93   DNF 9.47 18.69 19.14 9.97
3x3x3複数目隠し 決勝 14 8/12 58:48     8/12 58:48
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 9.76   11.71   11.22 11.76 12.15 9.76 14.71
複合1回戦 44 9.91   11.75   11.24 13.80 10.31 9.91 13.70
3x3x3目隠し 決勝 8 34.35   41.97   34.35 44.31 47.24
1回戦 8 36.02   DNF   DNF 38.34 36.02
3x3x3片手 決勝 3 12.52   15.25   18.84 12.52 14.54 17.16 14.04
複合1回戦 7 14.43   15.69   15.17 15.55 16.36 18.25 14.43
4x4x4目隠し 決勝 6 4:57.36   5:06.92   4:57.36 5:00.51 5:22.88
5x5x5目隠し 決勝 6 14:13.00   DNF   14:13.00 16:00.00 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 18/22 1:00:00     18/22 1:00:00
Hyu Nojima (野島飛勇)    Japan
Hyu Nojima (野島飛勇)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 98 13.12   14.71   13.83 13.12 14.87 15.44 19.38
Issei Kanda (神田一成)    Japan
Issei Kanda (神田一成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 209 27.75   33.08   27.75 37.10 40.11 32.75 29.40
2x2x2キューブ 1回戦 75 3.87   7.09   7.04 3.87 9.03 6.50 7.73
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)    Thailand
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.44   8.23   8.30 7.44 7.86 13.40 8.52
2回戦 8 8.33   9.00   8.33 8.75 10.78 9.36 8.90
複合1回戦 5 7.63   9.18   9.18 9.00 7.63 9.36 10.11
2x2x2キューブ 決勝 7 2.14   2.83   2.98 2.96 2.99 2.14 2.55
1回戦 5 2.13   2.99   2.32 3.23 4.07 3.43 2.13
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 35.41   42.26   39.88 44.78 1:01.44 35.41 42.11
5x5x5キューブ 複合1回戦 23 1:12.05   1:15.89   1:28.80 1:13.97 1:12.05 1:19.34 1:14.36
3x3x3片手 決勝 7 14.65   16.40   18.72 15.38 18.77 15.11 14.65
複合1回戦 10 14.32   16.07   17.41 14.32 15.41 19.09 15.38
ピラミンクス 決勝 1 2.02   3.35   4.29 2.02 2.67 3.09 5.32
1回戦 4 2.59   5.03   2.59 6.51 2.63 5.95 8.43
Izumi Masei    Japan
Izumi Masei
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 241 DNF     DNF DNF
Jack Cai    Australia
Jack Cai
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 87 10.09   14.09   12.93 10.31 19.03 10.09 20.87
2x2x2キューブ 1回戦 28 3.95   4.24   3.95 4.60 4.15 5.21 3.97
4x4x4キューブ 複合1回戦 50 49.43   51.18   51.39 52.66 59.36 49.43 49.50
5x5x5キューブ 複合1回戦 53 1:50.61     1:50.78 1:50.61
3x3x3目隠し 決勝 1 20.67   DNF   20.67 20.92 DNF
1回戦 1 18.43   DNF   DNF 18.43 DNF
3x3x3片手 決勝 14 14.58   18.40   17.82 19.24 14.58 20.60 18.15
複合1回戦 13 15.63   17.00   15.68 15.63 19.68 15.64 24.00
ピラミンクス 1回戦 23 6.85   8.80   9.59 6.85 9.35 8.18 8.87
スキューブ 1回戦 27 10.04   12.33   DNF 11.11 10.04 13.95 11.93
4x4x4目隠し 決勝 1 2:12.39   DNF   DNF 2:12.39 2:32.33
5x5x5目隠し 決勝 2 6:45.65   DNF   DNF 6:45.65 DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 21 DNF     DNF
Jae Park    USA
Jae Park
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 184 24.30   25.62   28.34 25.47 26.65 24.30 24.75
3x3x3目隠し 決勝 13 54.93   DNF   54.93 DNF DNF
1回戦 16 55.04   DNF   59.17 55.04 DNF
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 21 DNF     DNF
Jeongmin Lee (이정민)    Korea
Jeongmin Lee (이정민)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 128 15.15   17.58   15.15 16.91 17.53 18.31 23.25
2x2x2キューブ 1回戦 35 4.09   4.78   4.09 4.85 5.14 9.11 4.35
Jintaro Chiwata (千綿仁大郎)    Japan
Jintaro Chiwata (千綿仁大郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 167 19.04   21.90   23.13 19.86 24.89 19.04 22.72
2x2x2キューブ 1回戦 69 3.80   6.52   6.09 3.80 6.73 8.32 6.74
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Julia Sasahara (笹原朱里杏)    Japan
Julia Sasahara (笹原朱里杏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 212 28.13   34.11   39.75 28.13 32.87 29.70 46.89
Jumpei Matsuzaki (松崎淳平)    Japan
Jumpei Matsuzaki (松崎淳平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 230 1:03.24     DNF 1:03.24
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 88 13.58   14.15   14.91 13.86 14.14 13.58 14.44
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 12 3.09   3.71   4.31 3.38 3.86 3.89 3.09
1回戦 8 2.94   3.27   4.03 3.21 3.03 3.56 2.94
Kai Akiyama (秋山海)    Japan
Kai Akiyama (秋山海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 192 25.75   27.29   30.50 25.75 27.65 26.37 27.84
Kai Toriyama (鳥山櫂)    Japan
Kai Toriyama (鳥山櫂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 170 19.95   22.12   23.84 20.25 19.95 22.26 24.28
Kaichi Takeshita (竹下開智)    Japan
Kaichi Takeshita (竹下開智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 104 12.80   14.74   14.03 14.80 12.80 DNF 15.40
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 95 12.96   14.46   14.35 15.22 12.96 15.13 13.91
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 41.05   42.20   41.12 47.10 41.21 41.05 44.27
5x5x5キューブ 決勝 16 1:17.74   1:23.90   1:24.41 1:20.51 1:26.77 1:17.74 DNF
複合1回戦 16 1:09.46   1:12.51   1:18.15 1:09.46 1:14.04 1:12.03 1:11.45
7x7x7キューブ 複合決勝 14 3:41.48   3:48.71   3:41.48 3:56.18 3:48.48
ピラミンクス 1回戦 16 5.93   7.00   7.15 7.49 6.37 5.93 8.37
Kaoru Ichise (一瀬かおる)    Japan
Kaoru Ichise (一瀬かおる)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 207 26.77   32.51   37.17 42.03 28.70 31.67 26.77
2x2x2キューブ 1回戦 77 6.50   7.14   6.95 6.50 11.04 7.08 7.39
Kaoru Tada (多田馨)    Japan
Kaoru Tada (多田馨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 143 16.23   19.10   16.23 18.42 21.10 DNF 17.79
2x2x2キューブ 1回戦 98 5.80   10.15   10.22 5.80 10.73 9.89 10.33
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 5 4.35   5.35   4.43 4.35 6.67 5.79 5.84
1回戦 4 3.28   4.85   8.05 5.48 4.75 3.28 4.32
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 8.65   11.37   12.06 11.08 14.60 8.65 10.96
複合1回戦 76 11.82   13.39   15.93 11.82 11.82 12.48 15.88
2x2x2キューブ 1回戦 74 5.87   6.86   8.97 6.43 6.10 8.06 5.87
4x4x4キューブ 複合1回戦 45 48.06   49.38   49.09 50.09 49.20 49.86 48.06
5x5x5キューブ 複合1回戦 28 1:13.09   1:20.60   1:20.31 1:21.45 1:13.09 1:25.58 1:20.05
3x3x3片手 複合1回戦 42 26.05   29.44   38.97 28.40 32.43 27.49 26.05
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 99 13.56   14.79   15.50 13.56 16.81 14.20 14.67
2x2x2キューブ 1回戦 101 8.48   12.34   8.48 10.11 20.73 16.20 10.71
4x4x4キューブ 複合1回戦 61 57.14   1:01.60   1:09.39 57.80 57.14 57.60 1:13.11
Kazue Kobayashi (小林和惠)    Japan
Kazue Kobayashi (小林和惠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 44 43.34   49.28   45.00 57.19 1:20.38 43.34 45.64
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 96 10.36   14.58   15.57 15.51 14.20 10.36 14.03
2x2x2キューブ 1回戦 51 3.56   5.36   3.56 4.25 4.87 6.95 DNF
4x4x4キューブ 複合1回戦 51 44.48   51.70   49.96 44.84 44.48 1:01.95 1:00.31
3x3x3最少手数 決勝 13 34   39.00   44 39 34
3x3x3片手 複合1回戦 35 23.92   27.23   23.92 25.79 32.75 28.85 27.06
ピラミンクス 1回戦 34 7.98   11.96   DNF 7.98 11.60 13.66 10.62
スクエア1 決勝 7 14.15   17.82   14.37 19.06 21.55 20.02 14.15
複合1回戦 8 15.76   18.15   17.92 16.76 25.15 19.77 15.76
Kazuki Oda (尾田一輝)    Japan
Kazuki Oda (尾田一輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 106 12.34   15.10   15.62 14.27 15.41 12.34 16.95
2x2x2キューブ 1回戦 68 5.70   6.51   7.10 7.93 5.70 5.94 6.50
Kazuki Ogikubo (荻窪一貴)    Japan
Kazuki Ogikubo (荻窪一貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 159 16.92   21.01   19.47 24.57 16.92 22.13 21.44
2x2x2キューブ 1回戦 92 6.82   9.04   14.95 12.39 6.94 7.78 6.82
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 63 10.80   12.63   12.88 12.44 12.58 13.20 10.80
複合1回戦 38 10.20   11.62   12.22 10.20 12.60 12.13 10.51
3x3x3目隠し 1回戦 35 2:35.74   DNF   DNF DNF 2:35.74
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 10.38   10.64   10.72 10.43 10.38 20.23 10.78
複合1回戦 20 9.13   10.36   10.73 9.13 10.94 12.27 9.42
2x2x2キューブ 決勝 4 1.32   2.28   2.73 2.04 1.32 8.24 2.08
1回戦 3 2.32   2.74   4.40 2.54 3.11 2.57 2.32
4x4x4キューブ 決勝 13 35.75   38.20   38.68 37.36 38.55 35.75 39.05
複合1回戦 12 30.32   36.35   41.20 33.18 38.89 36.98 30.32
5x5x5キューブ 決勝 10 55.35   1:03.67   1:11.16 1:01.87 1:07.65 55.35 1:01.48
複合1回戦 10 58.16   1:01.56   1:03.80 1:03.16 58.16 59.27 1:02.25
6x6x6キューブ 複合決勝 6 1:54.68   1:58.40   1:54.68 2:04.63 1:55.90
7x7x7キューブ 複合決勝 2 2:34.99   2:44.04   2:44.81 2:52.31 2:34.99
メガミンクス 決勝 5 53.23   1:01.13   58.31 1:03.53 53.23 1:04.08 1:01.54
複合1回戦 8 1:07.84   1:10.11   1:11.90 1:07.84 1:08.09 1:10.34 1:27.63
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 101 12.94   14.89   16.72 14.42 12.94 13.54 17.43
4x4x4キューブ 複合1回戦 40 43.47   47.28   49.42 47.61 43.47 51.51 44.80
3x3x3目隠し 1回戦 26 1:30.37   DNF   DNF 1:30.37 DNF
ピラミンクス 決勝 9 4.05   5.79   6.72 4.05 6.25 4.39 12.24
1回戦 11 6.02   6.61   6.81 6.93 7.90 6.02 6.10
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kazuya Ishii (石井一也)    Japan
Kazuya Ishii (石井一也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 69 10.76   13.02   13.04 11.80 10.76 14.23 DNF
複合1回戦 67 11.35   12.94   13.11 11.35 14.10 12.69 13.01
Kazuya Miyashita (宮下和弥)    Japan
Kazuya Miyashita (宮下和弥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 8.95   11.02   10.18 14.18 11.54 8.95 11.35
複合1回戦 42 10.82   11.73   14.98 10.82 11.34 12.39 11.45
スキューブ 決勝 10 7.32   8.37   11.79 9.29 8.02 7.32 7.79
1回戦 10 3.44   6.99   6.90 7.79 8.87 6.27 3.44
Kazuya Nobata (野畑知哉)    Japan
Kazuya Nobata (野畑知哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 107 14.02   15.14   17.06 15.45 14.04 15.92 14.02
2x2x2キューブ 1回戦 61 5.03   5.96   5.21 DNF 5.87 6.81 5.03
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 31 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 190 17.94   26.83   17.94 29.75 28.46 30.54 22.28
3x3x3最少手数 決勝 24 31   DNF   DNF 31 DNF
Keiichiro Taira (平佳一郎)    Japan
Keiichiro Taira (平佳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 109 11.98   15.16   16.75 17.83 13.10 11.98 15.64
4x4x4キューブ 複合1回戦 43 45.92   48.77   1:01.83 46.94 45.92 47.94 51.44
3x3x3目隠し 決勝 12 54.22   DNF   DNF 1:18.12 54.22
1回戦 14 51.16   DNF   1:05.12 51.16 DNF
スキューブ 決勝 12 6.49   11.40   17.89 6.49 7.09 DNF 9.21
1回戦 12 5.64   7.09   7.27 DNF 7.00 7.01 5.64
4x4x4目隠し 決勝 10 7:44.27   DNF   11:03.00 DNF 7:44.27
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 10 11/14 58:24     11/14 58:24
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 169 20.52   22.11   21.72 20.52 28.66 23.75 20.85
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 72 10.64   13.39   10.64 13.20 13.09 13.89 14.55
複合1回戦 43 10.70   11.74   12.41 11.70 10.70 11.11 14.53
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 35.18   40.48   47.45 37.55 54.46 36.44 35.18
Ken Fujii (藤井健)    Japan
Ken Fujii (藤井健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 105 13.80   15.00   13.80 13.88 17.74 16.02 15.11
2x2x2キューブ 1回戦 48 4.37   5.20   5.02 4.37 5.01 6.89 5.56
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 151 15.22   19.70   17.21 25.25 23.07 15.22 18.83
2x2x2キューブ 1回戦 103 7.26   14.03   13.16 7.26 DNF 19.43 9.49
4x4x4キューブ 複合1回戦 63 53.65   1:05.09   1:06.37 59.71 1:09.19 53.65 1:32.92
スクエア1 決勝 9 13.62   18.96   16.74 19.55 13.62 20.58 22.08
複合1回戦 9 17.22   19.46   24.55 17.22 19.47 17.97 20.94
Kenji Yokoyama (横山賢治)    Japan
Kenji Yokoyama (横山賢治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 215 26.27   37.41   33.03 55.22 26.27 48.03 31.18
Kenta Maruya (丸谷健太)    Japan
Kenta Maruya (丸谷健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 135 15.61   18.41   17.28 21.79 15.61 18.15 19.79
2x2x2キューブ 1回戦 82 6.01   7.59   7.35 6.01 8.50 6.92 15.49
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3最少手数 決勝 23 29   DNF   29 32 DNF
ピラミンクス 決勝 3 2.65   3.58   3.81 2.65 3.88 3.05 3.95
1回戦 5 2.89   5.08   7.03 9.63 2.89 4.15 4.05
Kento Hirai (平井健斗)    Japan
Kento Hirai (平井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 114 14.17   15.82   16.44 15.51 14.17 15.50 21.12
2x2x2キューブ 1回戦 66 5.08   6.30   5.08 6.84 7.34 5.20 6.86
4x4x4キューブ 複合1回戦 78 1:23.40     1:23.40 DNF
メガミンクス 複合1回戦 18 1:24.38   1:32.79   1:24.38 1:42.32 1:24.73 1:50.74 1:31.32
ピラミンクス 1回戦 33 8.54   11.85   12.65 11.80 15.38 11.11 8.54
スキューブ 1回戦 20 8.21   10.41   9.20 11.19 11.16 10.88 8.21
Kento Nakai (中井健斗)    Japan
Kento Nakai (中井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 9.99   10.74   9.99 12.52 10.54 11.44 10.25
複合1回戦 52 10.04   12.12   13.92 11.80 15.55 10.64 10.04
2x2x2キューブ 1回戦 44 3.68   4.95   3.68 5.84 4.88 4.12 DNF
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 40.06   41.77   40.55 43.11 40.06 43.72 41.64
5x5x5キューブ 複合1回戦 30 1:19.02   1:23.07   1:27.77 1:21.99 1:19.75 1:27.47 1:19.02
3x3x3片手 複合1回戦 29 18.13   22.98   23.12 19.91 DNF 25.90 18.13
メガミンクス 複合1回戦 23 1:52.99     1:52.99 2:10.36
Kenya Yahata (八幡顕也)    Japan
Kenya Yahata (八幡顕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 163 17.10   21.41   18.03 17.51 17.10 DNF 28.68
2x2x2キューブ 1回戦 70 5.78   6.56   15.31 6.03 7.57 6.08 5.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 64 1:00.16     1:10.42 1:00.16
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スキューブ 1回戦 32 9.71   16.36   10.94 23.56 9.71 14.59 DNF
スクエア1 決勝 8 13.29   18.12   24.52 17.70 13.29 19.27 17.39
複合1回戦 5 13.32   17.14   13.32 21.80 18.92 17.30 15.20
Kiyoaki Kadoi (門井聖明)    Japan
Kiyoaki Kadoi (門井聖明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 223 41.10   47.98   56.50 46.38 45.26 52.30 41.10
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)    Japan
Kiyotaka Anraku (安楽清敬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 126 14.83   17.31   18.40 17.59 15.95 14.83 19.24
2x2x2キューブ 1回戦 83 6.99   7.90   6.99 7.21 10.98 8.88 7.60
4x4x4キューブ 複合1回戦 76 1:17.29     1:21.17 1:17.29
3x3x3片手 複合1回戦 48 27.15   36.39   35.79 27.15 40.86 32.53 DNF
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 70 11.67   13.09   DNF 12.95 13.97 12.35 11.67
複合1回戦 47 9.31   11.86   11.94 9.31 12.49 11.15 14.80
2x2x2キューブ 1回戦 25 2.98   4.11   5.17 2.98 4.36 3.49 4.47
4x4x4キューブ 複合1回戦 39 43.52   47.09   48.77 48.46 43.52 44.04 51.15
5x5x5キューブ 複合1回戦 48 1:41.11     1:41.49 1:41.11
3x3x3片手 複合1回戦 40 24.07   28.57   27.60 24.07 45.94 26.94 31.17
ピラミンクス 1回戦 28 8.03   9.47   10.41 9.47 8.53 8.03 13.30
Koki Matsubara (松原功樹)    Japan
Koki Matsubara (松原功樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 134 15.61   18.35   21.12 16.53 19.03 15.61 19.50
2x2x2キューブ 1回戦 59 2.92   5.74   13.04 2.92 7.03 5.18 5.02
Konosuke Nishiyama (西山幸之介)    Japan
Konosuke Nishiyama (西山幸之介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 123 16.23   16.88   16.27 21.94 16.28 16.23 18.08
3x3x3片手 複合1回戦 41 26.15   29.06   34.91 29.03 26.15 29.70 28.44
スキューブ 1回戦 21 7.83   11.07   8.13 10.04 7.83 15.04 20.98
スクエア1 決勝 11 14.72   26.16   31.26 28.15 21.00 14.72 29.34
複合1回戦 12 17.93   23.69   24.64 17.93 23.25 29.01 23.19
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 108 14.41   15.15   14.77 16.43 14.51 16.16 14.41
3x3x3最少手数 決勝 31 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kou Moriya (森谷航)    Japan
Kou Moriya (森谷航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 84 12.69   13.86   14.18 14.44 13.77 13.63 12.69
2x2x2キューブ 決勝 10 2.59   3.31   3.34 6.57 3.33 3.26 2.59
1回戦 9 2.63   3.38   2.63 6.08 2.78 3.97 3.40
5x5x5キューブ 複合1回戦 47 1:40.89     1:54.32 1:40.89
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 21 DNF     DNF
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 27 1:37.39   DNF   DNF 1:37.39 DNF
スクエア1 決勝 3 10.92   13.66   15.49 13.30 10.92 15.11 12.56
複合1回戦 7 10.29   17.97   10.29 16.79 20.83 16.41 20.70
4x4x4目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Kounosuke Udou (有働幸之助)    Japan
Kounosuke Udou (有働幸之助)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 9.92   10.02   11.82 9.92 10.09 9.92 10.05
2回戦 16 9.34   9.85   9.62 9.34 9.93 10.79 9.99
複合1回戦 13 8.43   10.03   8.43 12.48 10.61 8.81 10.68
Liam Ryan    Japan
Liam Ryan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 171 21.81   22.94   23.80 22.91 22.82 21.81 23.08
Lui Kasahara (笠原琉位)    Japan
Lui Kasahara (笠原琉位)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 110 14.92   15.16   14.92 15.74 15.45 14.94 15.10
2x2x2キューブ 1回戦 62 5.07   5.97   7.80 6.29 5.07 6.08 5.53
4x4x4キューブ 複合1回戦 80 1:41.85     1:41.85 1:50.14
ピラミンクス 1回戦 35 8.86   12.41   17.13 10.04 8.86 10.29 16.89
Luka Marinkovic    Japan
Luka Marinkovic
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 208 27.79   32.66   27.79 33.58 35.43 40.77 28.98
Lyon Niki (二木リヨン)    Japan
Lyon Niki (二木リヨン)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 183 20.73   25.47   25.88 23.86 29.64 20.73 26.68
2x2x2キューブ 1回戦 90 6.24   8.83   9.90 9.60 6.99 11.76 6.24
4x4x4キューブ 複合1回戦 82 DNF     DNF DNF
スキューブ 1回戦 30 12.50   15.41   17.08 18.82 15.87 13.29 12.50
Mahiro Umemoto (梅本真優)    Japan
Mahiro Umemoto (梅本真優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 222 40.11   45.56   47.41 40.11 41.89 47.38 50.90
Makoto Kawamura (川村誠)    Japan
Makoto Kawamura (川村誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 141 16.03   18.95   20.27 21.33 18.38 16.03 18.21
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 複合1回戦 46 25.59   31.18   26.65 25.59 29.41 37.47 38.02
3x3x3複数目隠し 決勝 17 4/6 54:14     4/6 54:14
3x3x3足 複合決勝 10 1:58.61     2:12.65 1:58.61
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.22   9.12   8.80 10.40 8.22 9.72 8.83
2回戦 7 8.36   8.68   8.89 8.49 8.65 8.36 8.97
複合1回戦 16 7.60   10.19   10.76 8.79 11.08 7.60 11.03
2x2x2キューブ 決勝 2 1.34   2.05   4.23 1.69 1.34 2.45 2.02
1回戦 4 1.96   2.96   1.96 2.54 4.65 4.17 2.18
4x4x4キューブ 決勝 6 29.19   31.04   31.54 30.37 33.10 31.21 29.19
複合1回戦 3 27.52   31.66   29.11 27.52 34.31 31.56 35.53
5x5x5キューブ 決勝 3 52.21   56.35   56.58 1:07.98 52.21 58.89 53.59
複合1回戦 3 52.75   56.37   1:01.95 54.25 52.75 54.25 1:00.62
スキューブ 決勝 2 3.66   4.26   3.66 4.18 4.16 7.10 4.43
1回戦 5 4.00   5.12   7.47 4.82 5.73 4.81 4.00
スクエア1 決勝 1 6.10   NR 8.14   11.04 7.78 6.10 6.89 9.76
複合1回戦 1 6.68   7.64   7.36 7.81 7.98 7.74 6.68
Masato Fujiwara (藤原正人)    Japan
Masato Fujiwara (藤原正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 3 26.16   DNF   26.16 DNF DNF
1回戦 3 27.30   DNF   28.09 27.30 DNF
4x4x4目隠し 決勝 13 14:31.00   DNF   DNF 14:31.00 DNF
5x5x5目隠し 決勝 8 23:26.00   DNF   DNF 23:26.00 DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 12 14/20 1:00:00     14/20 1:00:00
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 9.87   10.87   10.40 10.36 11.85 13.13 9.87
複合1回戦 34 10.51   11.41   11.09 10.51 11.97 12.35 11.18
Masato Morita (森田真士)    Japan
Masato Morita (森田真士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 118 15.08   16.25   15.08 15.85 16.90 19.52 15.99
2x2x2キューブ 決勝 13 2.53   3.76   3.09 4.72 5.58 3.48 2.53
1回戦 15 2.91   3.68   3.70 2.91 2.93 16.49 4.42
4x4x4キューブ 複合1回戦 77 1:17.56     1:20.24 1:17.56
ピラミンクス 1回戦 46 9.93   17.68   21.56 15.98 23.49 15.49 9.93
Masaya Nakamoto (中本誠也)    Japan
Masaya Nakamoto (中本誠也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 56 9.41   12.22   9.41 15.77 13.16 11.14 12.36
複合1回戦 53 11.76   12.13   13.23 11.98 12.51 11.91 11.76
2x2x2キューブ 1回戦 17 3.23   3.93   3.23 4.30 4.61 4.19 3.29
Masaya Okamura (岡村真哉)    Japan
Masaya Okamura (岡村真哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 149 17.49   19.23   28.75 17.79 17.49 21.42 18.48
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 8.32   9.92   8.94 15.25 10.52 8.32 10.30
複合1回戦 29 9.48   10.99   11.45 10.88 11.92 10.64 9.48
2x2x2キューブ 1回戦 29 2.75   4.28   3.14 4.68 6.15 5.02 2.75
6x6x6キューブ 複合決勝 16 2:32.83   2:39.63   2:42.58 2:32.83 2:43.49
3x3x3片手 決勝 15 16.19   18.87   20.17 19.59 17.39 16.19 19.63
複合1回戦 16 17.40   18.33   20.94 17.70 19.60 17.40 17.70
メガミンクス 決勝 1 41.72   45.32   42.48 52.77 46.05 41.72 47.42
複合1回戦 1 40.28   41.48   40.45 44.94 40.37 43.61 40.28
スキューブ 決勝 8 5.26   6.98   6.26 6.43 5.26 10.35 8.25
1回戦 7 5.53   6.70   8.72 6.33 5.53 7.69 6.07
Matty Hiroto Inaba    USA
Matty Hiroto Inaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.26   7.80   6.26 8.23 8.05 8.54 7.12
2回戦 3 6.70   8.17   6.70 8.78 7.02 10.71 8.72
複合1回戦 1 6.34   6.97   8.23 7.58 6.59 6.75 6.34
2x2x2キューブ 決勝 15 1.95   4.09   4.63 3.65 1.95 4.00 5.15
1回戦 7 2.51   3.27   3.06 3.62 2.51 4.60 3.14
4x4x4キューブ 決勝 1 24.09   26.03   26.18 31.23 26.88 24.09 25.03
複合1回戦 1 26.54   28.23   26.54 28.40 29.10 27.20 32.37
5x5x5キューブ 決勝 1 50.04   51.28   50.66 51.45 51.73 55.44 50.04
複合1回戦 2 47.91   54.42   56.16 1:05.61 47.91 53.64 53.46
6x6x6キューブ 複合決勝 5 1:51.39   1:57.31   1:54.74 2:05.79 1:51.39
3x3x3片手 決勝 2 11.24   13.66   14.71 17.01 13.88 11.24 12.38
複合1回戦 4 13.56   14.64   14.95 15.15 13.83 13.56 16.61
ピラミンクス 1回戦 31 7.64   10.83   12.90 7.64 11.78 12.88 7.83
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 196 26.53   28.46   43.80 26.58 26.53 28.27 30.52
Mieko Isomoto (磯本美恵子)    Japan
Mieko Isomoto (磯本美恵子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 239 1:50.25     DNF 1:50.25
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3足 複合決勝 6 1:10.70   1:21.43   1:16.37 1:11.90 1:10.70 1:36.01 1:38.72
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 119 15.29   16.40   17.64 15.87 15.69 18.31 15.29
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 187 18.70   26.03   29.88 27.85 25.98 18.70 24.27
Mirai Iwata (岩田未来)    Japan
Mirai Iwata (岩田未来)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 238 1:36.38     1:36.38 1:55.42
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 8.46   9.23   9.00 10.12 8.58 8.46 11.87
2回戦 11 7.66   9.22   9.36 8.14 7.66 10.17 10.18
複合1回戦 19 9.29   10.32   9.29 10.21 DNF 9.57 11.18
2x2x2キューブ 1回戦 20 2.98   3.99   2.98 3.63 4.69 3.65 4.75
4x4x4キューブ 決勝 12 31.54   37.79   34.26 42.11 39.41 39.69 31.54
複合1回戦 8 29.28   34.69   34.52 38.68 30.86 39.46 29.28
5x5x5キューブ 決勝 9 55.06   1:02.43   1:00.05 1:10.75 1:04.17 1:03.08 55.06
複合1回戦 14 1:02.15   1:09.60   1:10.08 1:06.15 1:26.52 1:02.15 1:12.57
3x3x3片手 複合1回戦 18 15.41   18.73   21.99 17.28 15.41 21.28 17.63
メガミンクス 複合1回戦 19 1:32.89     1:32.89 1:58.33
ピラミンクス 1回戦 13 6.33   6.87   7.30 6.73 6.58 6.33 8.28
Miyu Inoue (井上未有)    Japan
Miyu Inoue (井上未有)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 217 33.90   42.01   42.17 41.38 44.39 33.90 42.48
Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己)    Japan
Mizuki Tsurudome (鶴留瑞己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 117 15.03   16.17   15.32 15.03 15.72 17.47 24.57
2x2x2キューブ 1回戦 49 3.45   5.34   7.19 5.81 5.64 3.45 4.58
4x4x4キューブ 複合1回戦 65 1:01.33     1:06.16 1:01.33
5x5x5キューブ 複合1回戦 55 2:03.21     2:14.15 2:03.21
メガミンクス 複合1回戦 20 1:34.37     1:34.37 1:45.14
Muhammad Badruddin    Indonesia
Muhammad Badruddin
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 9.25   10.54   9.25 9.26 11.34 11.02 11.83
複合1回戦 17 9.88   10.25   9.94 9.88 12.84 10.09 10.71
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 30.89   40.11   31.92 44.79 43.63 30.89 50.88
5x5x5キューブ 複合1回戦 20 1:02.98   1:14.81   1:31.23 1:09.35 1:12.78 1:22.31 1:02.98
6x6x6キューブ 複合決勝 14 2:19.08   2:27.92   2:19.08 2:27.10 2:37.58
3x3x3片手 複合1回戦 24 16.17   21.47   27.51 35.79 19.82 16.17 17.08
スクエア1 複合1回戦 20 46.05     46.05 46.29
3x3x3足 複合決勝 3 35.41   45.47   43.36 1:01.61 42.69 50.36 35.41
Nan Xia (夏楠)    China
Nan Xia (夏楠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 79 1:30.61     1:32.70 1:30.61
3x3x3片手 複合1回戦 57 48.85     48.85 50.96
ルービッククロック 複合決勝 18 22.69     22.69 27.27
ピラミンクス 1回戦 48 16.41   20.11   24.03 20.96 22.71 16.41 16.65
Naohiro Abe (阿倍直宏)    Japan
Naohiro Abe (阿倍直宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 133 13.12   18.24   15.42 18.29 23.46 21.02 13.12
メガミンクス 複合1回戦 14 1:11.54   1:23.71   1:24.77 1:27.89 1:18.48 1:29.27 1:11.54
ピラミンクス 1回戦 38 9.77   12.95   14.76 9.77 10.67 14.94 13.41
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 59 9.98   12.37   9.98 13.52 11.72 15.18 11.88
複合1回戦 73 12.74   13.31   12.87 13.47 12.74 13.58 13.85
3x3x3目隠し 決勝 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 12 46.12   DNF   46.12 1:05.81 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 30 16.88   22.99   20.96 23.71 16.88 24.29 26.17
4x4x4目隠し 決勝 5 4:44.62   DNF   DNF 4:44.62 DNF
5x5x5目隠し 決勝 4 9:31.13   DNF   DNF 9:31.13 DNF
Naoto Hamada (濱田直斗)    Japan
Naoto Hamada (濱田直斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 61 11.52   12.45   14.69 11.52 12.72 12.13 12.51
複合1回戦 71 11.54   13.28   11.64 DNF 11.54 14.85 13.36
Naoto Sato (佐藤尚人)    Japan
Naoto Sato (佐藤尚人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 150 16.60   19.65   21.67 17.75 21.24 19.97 16.60
2x2x2キューブ 1回戦 80 3.42   7.57   7.48 3.42 6.83 8.39 8.51
3x3x3最少手数 決勝 14 33   39.67   48 33 38
Naoto Shinagawa (品川直登)    Japan
Naoto Shinagawa (品川直登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 10 41.17   DNF   41.17 DNF DNF
1回戦 11 41.86   DNF   47.47 DNF 41.86
ピラミンクス 決勝 4 3.26   4.25   3.90 3.26 4.18 5.48 4.66
1回戦 3 4.06   4.77   4.72 4.06 6.07 4.87 4.73
4x4x4目隠し 決勝 2 2:36.52   NR DNF   2:36.52 DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 7 24/37 1:00:00     24/37 1:00:00
Naoya Hirata (平田直也)    Japan
Naoya Hirata (平田直也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 164 18.01   21.52   21.48 18.01 21.37 21.70 22.52
3x3x3目隠し 1回戦 43 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 8 14/18 1:00:00     14/18 1:00:00
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 62 10.58   12.53   12.24 12.94 13.23 10.58 12.42
複合1回戦 72 11.64   13.30   12.29 15.54 13.11 11.64 14.50
3x3x3目隠し 1回戦 24 1:15.50   DNF   DNF 1:15.50 DNF
3x3x3片手 複合1回戦 38 21.68   28.40   26.33 29.66 21.68 29.21 32.31
スキューブ 決勝 4 3.04   5.08   6.40 5.10 3.04 9.09 3.74
1回戦 3 3.78   4.83   8.34 3.78 5.68 4.73 4.09
スクエア1 決勝 6 12.70   15.96   17.42 17.84 15.41 15.06 12.70
複合1回戦 4 13.67   15.97   15.39 13.67 16.97 15.55 21.83
3x3x3複数目隠し 決勝 15 8/13 57:43     8/13 57:43
Natsuki Shikibu (式部夏樹)    Japan
Natsuki Shikibu (式部夏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 137 16.27   18.60   17.30 19.42 19.58 16.27 19.08
Natsuya Sato (佐藤夏也)    Japan
Natsuya Sato (佐藤夏也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 複合1回戦 206 28.12   32.34   DNF 29.78 28.12 34.38 32.87
2x2x2キューブ 1回戦 102 11.01   13.88   12.59 17.77 13.89 11.01 15.16
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 9.44   10.98   10.53