Japan Contest 2013春

日付 都市 WCA リンク
2013-4-14  Japan, 千葉県 Japan Contest Spring 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.99  Yu Sajima (佐島優) 9.10  Sei Sugama (洲鎌星) 9.56
 2x2x2キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 3.30  Yui Tomita (富田唯依) 3.56  Sei Sugama (洲鎌星) 3.71
 4x4x4キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 35.59  Yu Sajima (佐島優) 37.25  Shuhei Omura (大村周平) 41.33
 5x5x5キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 1:10.95  Shuhei Omura (大村周平) 1:16.79  Yu Sajima (佐島優) 1:19.34
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 43.52  Yuta Okada (岡田雄太) 1:21.09  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:58.34
 3x3x3片手  Yuhei Takagi (高木佑平) 15.82  Arifumi Fushimi (伏見有史) 15.96  Yu Nakajima (中島悠) 16.87
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.46   9.46    Japan 9.94 9.66 8.46 8.77 10.11
2 Sei Sugama (洲鎌星) 9.13   9.77    Japan 9.13 9.44 9.83 13.08 10.03
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 9.83   10.61    Japan 10.68 11.88 9.86 9.83 11.30
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.41   11.10    Japan 9.68 12.19 8.41 13.56 11.44
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.47   11.40    Japan 12.30 11.43 12.46 10.47 9.47
6 Yu Sajima (佐島優) 10.44   11.45    Japan DNF 12.52 11.21 10.44 10.63
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.56   11.69    Japan 13.96 11.06 11.66 10.56 12.34
8 Syota Arai (新井翔大) 10.78   12.03    Japan 10.78 15.44 11.41 12.56 12.11
9 Shuhei Omura (大村周平) 9.81   12.05    Japan 13.94 11.41 12.68 9.81 12.05
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.56   12.17    Japan 12.18 13.55 11.61 11.56 12.72
11 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 10.40   12.30    Japan 12.22 12.28 10.40 12.41 12.91
12 Masato Kobayashi (小林正人) 11.19   12.60    Japan 11.71 14.55 11.19 11.94 14.16
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.86   13.01    Japan 35.90 16.02 10.86 12.06 10.94
14 Yuta Okada (岡田雄太) 12.94   13.85    Japan 12.94 15.80 14.18 13.03 14.34
15 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.84   14.43    Japan 11.84 14.16 15.55 14.93 14.21
16 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.21   14.56    Japan 16.30 25.18 13.90 13.21 13.47
17 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.18   15.11    Japan 16.90 17.13 14.52 13.91 13.18
18 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 11.44   15.14    Japan 14.13 15.27 16.02 16.40 11.44
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.58   15.15    Japan 14.86 16.50 16.65 14.09 13.58
20 Hideki Niina (新名秀樹) 14.46   15.98    Japan 15.30 15.50 17.15 17.71 14.46
21 Rituraj Sohoni 12.21   16.09    India 16.43 12.21 13.97 17.86 DNF
22 Kei Suga (須賀慶) 13.86   16.24    Japan 13.86 16.28 15.47 16.96 19.03
23 Fumiki Koseki (古関章記) 15.58   16.26    Japan 16.31 15.96 18.77 15.58 16.52
24 Ryutaro Kawate (川手龍太朗) 15.13   16.50    Japan 16.81 22.28 15.13 16.83 15.86
25 Hiroto Ueda (上田浩登) 15.40   16.67    Japan 50.80 16.65 15.65 15.40 17.72
26 Motonori Inogai (猪貝基宣) 12.13   17.10    Japan 18.15 15.61 17.55 12.13 21.22
27 Akihiro Ishida (石田朗大) 16.33   17.45    Japan 16.33 18.27 16.65 17.44 21.09
28 Yui Tomita (富田唯依) 15.18   17.61    Japan 20.28 15.65 17.52 15.18 19.65
29 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.22   17.95    Japan 21.66 16.71 15.22 18.93 18.22
30 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 18.15   19.00    Japan 23.31 19.11 19.27 18.15 18.63
31 Ryo Kozawa (小澤諒) 17.72   19.88    Japan 17.72 19.52 22.02 19.52 20.59
32 Junya Tomita (富田純也) 18.78   20.51    Japan 21.71 20.80 18.78 21.30 19.44
33 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 19.50   20.79    Japan 19.50 23.16 19.56 DNF 19.65
34 Sanae Omyo (大名佐苗) 21.31   22.71    Japan 23.81 31.02 21.31 22.81 21.50
35 Shun Shimada (島田駿) 21.90   24.67    Japan 25.96 24.94 21.90 23.11 35.91
36 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 23.44   24.98    Japan 27.55 23.44 23.78 26.77 24.40
37 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 22.61   25.23    Japan 31.68 26.78 22.61 26.21 22.71
38 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 24.16   26.32    Japan 25.36 35.40 28.18 25.41 24.16
39 Kyosuke Takano (高野恭輔) 16.38   26.79    Japan 1:01.19 21.78 20.78 16.38 37.81
40 Hiroo Saito (斉藤広大) 22.30   29.53    Japan 28.30 43.84 31.06 29.22 22.30
41 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 46.09   1:09.22    Japan 1:07.08 1:27.38 46.09 1:51.53 53.19
42 Mitsuko Tomoyori (友寄光子) 1:15.88   1:27.85    Japan 1:16.46 1:27.91 1:15.88 1:45.34 1:39.18
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.44   8.94    Japan 8.75 9.08 9.00 8.44 10.03
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.40   9.34    Japan 9.63 9.21 9.19 8.40 12.47
3 Yu Sajima (佐島優) 9.18   9.70    Japan 10.44 9.75 9.18 9.66 9.69
4 Shuhei Omura (大村周平) 8.19   11.00    Japan 11.90 10.02 14.30 8.19 11.08
5 Sei Sugama (洲鎌星) 8.81   11.41    Japan 10.88 13.28 10.06 8.81 19.28
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.63   11.67    Japan 9.63 9.90 12.41 13.90 12.71
7 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.43   11.72    Japan 14.50 11.55 11.59 12.03 10.43
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.59   11.85    Japan 16.36 10.96 10.59 12.46 12.13
9 Syota Arai (新井翔大) 10.66   12.00    Japan 12.66 12.58 10.66 12.33 11.08
10 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 10.22   12.03    Japan 15.65 12.41 11.59 12.09 10.22
11 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.78   12.24    Japan 13.59 11.78 12.25 12.68 10.78
12 Masato Kobayashi (小林正人) 11.52   12.59    Japan 14.80 12.52 11.52 12.40 12.84
13 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.27   12.77    Japan 13.00 13.77 10.27 11.53 14.02
14 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.91   13.13    Japan 12.53 17.31 13.13 13.72 11.91
15 Yuta Okada (岡田雄太) 12.38   13.41    Japan 12.38 13.15 13.84 18.53 13.25
16 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.55   15.27    Japan DNF 13.55 18.27 13.96 13.58
17 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.31   15.55    Japan 13.31 15.80 15.77 15.08 17.02
18 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.81   16.61    Japan 12.81 13.21 33.15 15.40 21.21
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.38   8.99    Japan 8.44 9.33 8.38 9.19 12.15
2 Yu Sajima (佐島優) 8.72   9.10    Japan 9.44 9.05 8.80 8.72 DNF
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.86   9.56    Japan 9.53 9.88 8.86 9.28 10.96
4 Yu Nakajima (中島悠) 8.28   9.69    Japan 9.71 8.28 11.78 9.78 9.59
5 Takumi Yoshida (吉田匠) 8.65   11.25    Japan 12.18 12.08 11.75 9.91 8.65
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.16   11.48    Japan 12.59 10.16 10.31 11.55 13.30
7 Shuhei Omura (大村周平) 10.00   11.63    Japan 10.00 11.19 13.06 13.27 10.63
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.27   11.76    Japan 10.27 10.80 10.63 13.84 15.16
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.43   2.74    Japan 2.94 2.75 2.43 2.71 2.77
2 Mina Tomita (富田美菜) 2.75   3.02    Japan 2.90 2.83 3.34 2.75 3.72
3 Junya Tomita (富田純也) 3.00   3.44    Japan 3.11 3.28 4.06 3.00 3.93
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.15   3.49    Japan 2.15 3.88 3.63 2.97 4.90
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.84   3.52    Japan 9.21 3.06 2.84 3.43 4.06
6 Yu Nakajima (中島悠) 2.77   3.72    Japan 3.71 3.05 4.41 2.77 5.13
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.31   4.77    Japan 4.34 4.44 5.53 4.31 5.71
8 Sei Sugama (洲鎌星) 1.90   4.83    Japan 1.90 4.71 3.77 6.02 7.46
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.03   5.07    Japan 7.30 4.28 5.09 4.03 5.84
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 3.11   5.18    Japan 7.18 3.11 4.00 5.43 6.11
11 Motonori Inogai (猪貝基宣) 4.77   5.68    Japan 6.21 5.97 4.77 5.46 5.61
12 Hideki Niina (新名秀樹) 5.34   6.07    Japan 5.34 6.41 5.84 7.00 5.97
13 Yuta Okada (岡田雄太) 4.47   6.26    Japan 8.66 6.08 7.90 4.47 4.80
14 Rituraj Sohoni 4.94   6.30    India 7.36 7.84 4.94 6.41 5.13
15 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 4.61   6.44    Japan 7.02 7.22 6.19 4.61 6.11
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.66   6.82    Japan 9.75 6.38 7.93 3.66 6.16
17 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 5.66   6.83    Japan 5.93 6.47 8.08 5.66 10.66
18 Fumiki Koseki (古関章記) 5.75   6.97    Japan 5.75 7.05 8.03 7.28 6.59
19 Akihiro Ishida (石田朗大) 4.18   7.75    Japan 4.18 18.61 10.80 6.36 6.08
20 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 6.56   8.96    Japan 11.08 14.05 8.02 7.78 6.56
21 Hiroo Saito (斉藤広大) 8.66   9.10    Japan 17.19 9.41 8.66 8.71 9.18
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 2.90   3.30    Japan 3.28 2.97 2.90 3.66 4.13
2 Yui Tomita (富田唯依) 3.09   3.56    Japan 3.80 3.43 3.44 4.02 3.09
3 Sei Sugama (洲鎌星) 2.81   3.71    Japan 4.25 2.81 2.83 4.18 4.13
4 Mina Tomita (富田美菜) 3.09   3.94    Japan 4.19 3.09 5.36 3.63 4.00
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.69   4.24    Japan 4.59 8.21 2.69 4.59 3.53
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.90   4.28    Japan 4.25 4.53 5.18 3.90 4.05
7 Junya Tomita (富田純也) 3.25   4.63    Japan 3.96 7.47 3.25 5.88 4.05
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.94   5.19    Japan 4.84 3.94 4.52 6.25 6.22
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 33.11   38.02    Japan 39.27 33.11 37.22 37.58 42.93
2 Yu Nakajima (中島悠) 32.88   38.25    Japan 39.53 40.18 42.91 32.88 35.03
3 Yu Sajima (佐島優) 34.21   38.47    Japan 34.21 40.58 36.18 38.66 41.94
4 Sei Sugama (洲鎌星) 40.66   45.33    Japan 51.71 41.97 50.66 40.66 43.36
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 44.06   48.62    Japan 52.02 48.00 45.93 51.94 44.06
6 Masato Kobayashi (小林正人) 45.00   49.04    Japan 51.77 45.00 48.21 47.15 54.11
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 47.03   50.20    Japan 1:01.90 51.15 47.52 51.93 47.03
8 Syota Arai (新井翔大) 46.13   51.38    Japan 1:02.90 47.03 50.31 56.80 46.13
9 Akihiro Ishida (石田朗大) 50.41   53.66    Japan 1:01.71 50.41 50.71 59.31 50.97
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 48.88   58.15    Japan 52.96 1:16.08 1:01.06 1:00.44 48.88
11 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 54.16   59.16    Japan 59.56 1:13.27 1:01.09 54.16 56.84
12 Yuji Suse (巣瀬雄史) 58.00   1:00.76    Japan 1:00.43 1:04.02 59.75 1:02.09 58.00
13 Kei Suga (須賀慶) 53.94   1:01.55    Japan 1:06.31 58.97 1:08.05 59.36 53.94
14 Fumiki Koseki (古関章記) 1:00.75   1:05.93    Japan 1:06.75 1:03.65 1:17.41 1:07.38 1:00.75
15 Hideki Niina (新名秀樹) 1:04.22   1:07.34    Japan 1:08.36 1:04.65 1:12.25 1:04.22 1:09.00
16 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:01.90   1:07.88    Japan 1:05.18 1:12.21 1:01.90 1:06.25 1:12.96
17 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:04.96   1:09.20    Japan 1:04.96 1:05.27 1:15.41 1:14.94 1:07.40
18 Hiroto Ueda (上田浩登) 1:06.08   1:15.27    Japan 1:13.21 1:06.08 DNF 1:23.16 1:09.43
19 Rituraj Sohoni 1:01.55   1:15.53    India 1:13.15 1:21.27 1:01.55 1:12.18 1:29.63
20 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 1:37.86   1:49.33    Japan 1:53.58 1:50.31 1:44.11 1:59.21 1:37.86
21 Hiroo Saito (斉藤広大) 2:04.11   2:13.99    Japan 2:16.83 2:05.11 2:20.03 2:04.11 DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 32.61   35.59    Japan 37.77 34.65 34.36 32.61 38.27
2 Yu Sajima (佐島優) 33.53   37.25    Japan 35.47 33.53 40.08 43.15 36.21
3 Shuhei Omura (大村周平) 38.34   41.33    Japan 40.08 40.77 43.13 38.34 43.44
4 Sei Sugama (洲鎌星) 42.86   44.40    Japan 42.90 49.36 46.61 42.86 43.69
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 44.09   47.36    Japan 44.09 46.69 52.81 46.61 48.78
6 Masato Kobayashi (小林正人) 42.11   48.77    Japan 56.41 42.11 49.65 44.28 52.38
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 42.56   49.68    Japan 59.55 55.06 46.11 47.86 42.56
8 Syota Arai (新井翔大) 49.02   52.18    Japan 52.28 51.75 52.72 49.02 52.50
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 59.08   1:03.81    Japan 1:03.81 1:09.46 1:03.00 1:04.63 59.08
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:07.71   1:10.39    Japan 1:13.50 1:07.71 1:12.34 1:08.25 1:10.58
3 Yu Sajima (佐島優) 1:14.55   1:17.64    Japan 1:16.03 1:14.55 1:32.53 1:19.71 1:17.19
4 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:21.09   1:25.04    Japan 1:23.38 1:27.09 1:28.09 1:21.09 1:24.66
5 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:24.38   1:26.81    Japan 1:24.38 1:26.22 1:26.05 1:28.16 1:30.75
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:25.78   1:28.56    Japan 1:31.47 1:27.25 1:25.78 1:31.16 1:27.28
7 Sei Sugama (洲鎌星) 1:25.36   1:32.82    Japan 1:28.00 1:31.06 1:50.08 1:39.41 1:25.36
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:27.16   1:38.68    Japan 1:58.19 1:36.43 1:27.16 1:42.93 1:36.69
9 Fumiki Koseki (古関章記) 1:41.80   1:46.32    Japan 1:41.80 1:48.36 1:52.83 1:42.30 1:48.31
10 Masato Kobayashi (小林正人) 1:43.94   1:48.85    Japan 1:47.15 1:43.94 1:49.38 1:51.31 1:50.03
11 Syota Arai (新井翔大) 1:53.77   1:58.47    Japan 1:56.22 2:02.22 2:02.84 1:53.77 1:56.97
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:55.58   2:02.97    Japan 1:55.58 2:05.47 3:17.41 2:02.38 2:01.05
13 Hideki Niina (新名秀樹) 1:50.13   2:06.97    Japan 2:05.03 2:08.46 2:44.75 1:50.13 2:07.41
14 Rituraj Sohoni 1:56.44   2:11.67    India 2:06.21 1:56.44 2:14.68 2:14.13 2:19.80
15 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 3:16.40   3:31.80    Japan 3:40.52 3:18.68 3:16.40 3:36.21 3:59.86
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:00.38   1:10.95    Japan 1:08.58 1:14.61 1:09.65 1:00.38 1:18.34
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:06.69   1:16.79    Japan 1:14.97 1:23.68 1:06.69 1:11.72 1:25.55
3 Yu Sajima (佐島優) 1:13.53   1:19.34    Japan 1:13.53 1:18.58 1:18.36 1:21.08 1:23.90
4 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:19.50   1:30.21    Japan 1:40.59 1:34.86 1:27.13 1:19.50 1:28.63
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:23.13   1:30.30    Japan 1:25.94 1:33.84 1:45.21 1:31.11 1:23.13
6 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:27.38   1:37.42    Japan 1:42.03 1:39.86 1:27.38 1:30.38 1:43.41
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 51.50   DNF    Japan 51.50 DNF DNF
2 Ryo Kozawa (小澤諒) 57.71   DNF    Japan 1:03.50 57.71 DNF
3 Yuta Okada (岡田雄太) 1:35.18   DNF    Japan 1:35.18 DNF DNF
4 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:07.21   DNF    Japan DNF 2:07.21 3:16.86
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:17.22   DNF    Japan DNF DNF 2:17.22
6 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2:24.91   DNF    Japan 2:24.91 DNF DNF
7 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:34.58   DNF    Japan 2:34.58 2:51.86 DNF
8 Masato Kobayashi (小林正人) 3:55.46   DNF    Japan 5:07.75 3:55.46 DNF
9 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 4:21.71   DNF    Japan 4:21.71 DNF DNF
10 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4:26.22   DNF    Japan DNF DNF 4:26.22
11 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 5:07.94   DNF    Japan 5:07.94 DNF DNF
12 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Ryouga Hayashi (林竜河) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Hiroto Ueda (上田浩登) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Akihiro Ishida (石田朗大) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 43.52   NR DNF    Japan 43.52 DNF 1:15.96
2 Yuta Okada (岡田雄太) 1:21.09   1:28.52    Japan 1:28.19 1:21.09 1:36.27
3 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:58.34   DNF    Japan 1:58.34 DNF DNF
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 2:23.68   DNF    Japan DNF DNF 2:23.68
5 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:38.52   DNF    Japan DNF 2:38.52 DNF
6 Ryo Kozawa (小澤諒) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.94   NR 15.44    Japan 14.31 17.31 20.36 14.69 9.94
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 14.00   16.35    Japan 16.80 16.33 20.75 14.00 15.91
3 Sei Sugama (洲鎌星) 14.80   17.09    Japan 16.86 16.83 17.59 14.80 20.94
4 Yu Nakajima (中島悠) 12.11   17.16    Japan 15.08 17.90 24.03 12.11 18.50
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 16.83   18.10    Japan 20.40 17.27 18.80 18.22 16.83
6 Shuhei Omura (大村周平) 14.56   18.39    Japan 20.91 21.28 19.09 14.56 15.18
7 Yuta Okada (岡田雄太) 18.59   19.74    Japan 19.61 18.59 20.66 18.94 21.02
8 Syota Arai (新井翔大) 19.06   20.45    Japan 21.21 25.55 19.06 19.09 21.06
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 17.90   20.71    Japan 17.90 20.59 27.83 19.31 22.22
10 Yu Sajima (佐島優) 19.86   21.29    Japan 20.71 20.90 22.27 19.86 22.40
11 Akihiro Ishida (石田朗大) 20.21   25.60    Japan 25.72 20.21 29.27 25.63 25.44
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 23.78   28.43    Japan 25.03 33.30 42.06 26.97 23.78
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 26.97   29.40    Japan 32.58 26.97 27.66 27.96 49.18
14 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 23.63   30.57    Japan 27.27 35.55 DNF 28.88 23.63
15 Hideki Niina (新名秀樹) 28.08   30.86    Japan 30.96 32.91 32.08 29.53 28.08
16 Rituraj Sohoni 34.88   43.56    India 34.88 42.09 49.90 47.81 40.77
17 Hiroto Ueda (上田浩登) 41.94   47.28    Japan 54.55 48.78 44.52 48.55 41.94
18 Hiroo Saito (斉藤広大) 57.68   1:21.49    Japan 1:18.43 1:36.28 1:21.16 1:24.88 57.68
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 12.91   15.82    Japan 21.02 14.86 15.77 12.91 16.83
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.56   15.96    Japan 13.56 15.15 16.43 16.31 17.30
3 Yu Nakajima (中島悠) 14.18   16.87    Japan 19.68 14.88 26.86 14.18 16.06
4 Shuhei Omura (大村周平) 14.09   17.29    Japan 21.18 19.34 14.09 15.31 17.21
5 Sei Sugama (洲鎌星) 16.77   17.88    Japan 22.50 17.93 16.90 18.80 16.77
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 16.33   19.17    Japan 18.52 24.88 17.43 21.56 16.33
7 Syota Arai (新井翔大) 19.02   22.29    Japan 26.40 21.36 19.02 23.86 21.65
8 Yuta Okada (岡田雄太) 19.06   24.20    Japan 28.13 19.06 26.97 21.16 24.46
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 16.33   17.45   16.33 18.27 16.65 17.44 21.09
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.18   7.75   4.18 18.61 10.80 6.36 6.08
4x4x4キューブ 1回戦 9 50.41   53.66   1:01.71 50.41 50.71 59.31 50.97
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:55.58   2:02.97   1:55.58 2:05.47 3:17.41 2:02.38 2:01.05
3x3x3目隠し 1回戦 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 11 20.21   25.60   25.72 20.21 29.27 25.63 25.44
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.38   8.99   8.44 9.33 8.38 9.19 12.15
2回戦 2 8.40   9.34   9.63 9.21 9.19 8.40 12.47
1回戦 4 8.41   11.10   9.68 12.19 8.41 13.56 11.44
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.11   5.18   7.18 3.11 4.00 5.43 6.11
3x3x3片手 決勝 2 13.56   15.96   13.56 15.15 16.43 16.31 17.30
1回戦 1 9.94   NR 15.44   14.31 17.31 20.36 14.69 9.94
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 15.58   16.26   16.31 15.96 18.77 15.58 16.52
2x2x2キューブ 1回戦 18 5.75   6.97   5.75 7.05 8.03 7.28 6.59
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:00.75   1:05.93   1:06.75 1:03.65 1:17.41 1:07.38 1:00.75
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:41.80   1:46.32   1:41.80 1:48.36 1:52.83 1:42.30 1:48.31
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.31   15.55   13.31 15.80 15.77 15.08 17.02
1回戦 15 11.84   14.43   11.84 14.16 15.55 14.93 14.21
2x2x2キューブ 1回戦 16 3.66   6.82   9.75 6.38 7.93 3.66 6.16
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:04.96   1:09.20   1:04.96 1:05.27 1:15.41 1:14.94 1:07.40
3x3x3片手 1回戦 12 23.78   28.43   25.03 33.30 42.06 26.97 23.78
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 46.09   1:09.22   1:07.08 1:27.38 46.09 1:51.53 53.19
3x3x3目隠し 1回戦 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 14.46   15.98   15.30 15.50 17.15 17.71 14.46
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.34   6.07   5.34 6.41 5.84 7.00 5.97
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:04.22   1:07.34   1:08.36 1:04.65 1:12.25 1:04.22 1:09.00
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:50.13   2:06.97   2:05.03 2:08.46 2:44.75 1:50.13 2:07.41
3x3x3片手 1回戦 15 28.08   30.86   30.96 32.91 32.08 29.53 28.08
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 22.30   29.53   28.30 43.84 31.06 29.22 22.30
2x2x2キューブ 1回戦 21 8.66   9.10   17.19 9.41 8.66 8.71 9.18
4x4x4キューブ 1回戦 21 2:04.11   2:13.99   2:16.83 2:05.11 2:20.03 2:04.11 DNF
3x3x3片手 1回戦 18 57.68   1:21.49   1:18.43 1:36.28 1:21.16 1:24.88 57.68
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 15.40   16.67   50.80 16.65 15.65 15.40 17.72
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:06.08   1:15.27   1:13.21 1:06.08 DNF 1:23.16 1:09.43
3x3x3目隠し 1回戦 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 17 41.94   47.28   54.55 48.78 44.52 48.55 41.94
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 18.78   20.51   21.71 20.80 18.78 21.30 19.44
2x2x2キューブ 決勝 7 3.25   4.63   3.96 7.47 3.25 5.88 4.05
1回戦 3 3.00   3.44   3.11 3.28 4.06 3.00 3.93
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 13.86   16.24   13.86 16.28 15.47 16.96 19.03
4x4x4キューブ 1回戦 13 53.94   1:01.55   1:06.31 58.97 1:08.05 59.36 53.94
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.22   12.03   15.65 12.41 11.59 12.09 10.22
1回戦 11 10.40   12.30   12.22 12.28 10.40 12.41 12.91
4x4x4キューブ 決勝 5 44.09   47.36   44.09 46.69 52.81 46.61 48.78
1回戦 5 44.06   48.62   52.02 48.00 45.93 51.94 44.06
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)    Japan
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.81   16.61   12.81 13.21 33.15 15.40 21.21
1回戦 18 11.44   15.14   14.13 15.27 16.02 16.40 11.44
2x2x2キューブ 1回戦 15 4.61   6.44   7.02 7.22 6.19 4.61 6.11
3x3x3片手 1回戦 14 23.63   30.57   27.27 35.55 DNF 28.88 23.63
Kyosuke Takano (高野恭輔)    Japan
Kyosuke Takano (高野恭輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 16.38   26.79   1:01.19 21.78 20.78 16.38 37.81
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 11.52   12.59   14.80 12.52 11.52 12.40 12.84
1回戦 12 11.19   12.60   11.71 14.55 11.19 11.94 14.16
4x4x4キューブ 決勝 6 42.11   48.77   56.41 42.11 49.65 44.28 52.38
1回戦 6 45.00   49.04   51.77 45.00 48.21 47.15 54.11
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:43.94   1:48.85   1:47.15 1:43.94 1:49.38 1:51.31 1:50.03
3x3x3目隠し 1回戦 8 3:55.46   DNF   5:07.75 3:55.46 DNF
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 4 3.09   3.94   4.19 3.09 5.36 3.63 4.00
1回戦 2 2.75   3.02   2.90 2.83 3.34 2.75 3.72
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)    Japan
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 1:15.88   1:27.85   1:16.46 1:27.91 1:15.88 1:45.34 1:39.18
Motonori Inogai (猪貝基宣)    Japan
Motonori Inogai (猪貝基宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 12.13   17.10   18.15 15.61 17.55 12.13 21.22
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.77   5.68   6.21 5.97 4.77 5.46 5.61
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.27   12.77   13.00 13.77 10.27 11.53 14.02
1回戦 10 11.56   12.17   12.18 13.55 11.61 11.56 12.72
2x2x2キューブ 決勝 8 3.94   5.19   4.84 3.94 4.52 6.25 6.22
1回戦 7 4.31   4.77   4.34 4.44 5.53 4.31 5.71
4x4x4キューブ 1回戦 10 48.88   58.15   52.96 1:16.08 1:01.06 1:00.44 48.88
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:27.16   1:38.68   1:58.19 1:36.43 1:27.16 1:42.93 1:36.69
3x3x3目隠し 1回戦 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 9 17.90   20.71   17.90 20.59 27.83 19.31 22.22
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 12.21   16.09   16.43 12.21 13.97 17.86 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.94   6.30   7.36 7.84 4.94 6.41 5.13
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:01.55   1:15.53   1:13.15 1:21.27 1:01.55 1:12.18 1:29.63
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:56.44   2:11.67   2:06.21 1:56.44 2:14.68 2:14.13 2:19.80
3x3x3片手 1回戦 16 34.88   43.56   34.88 42.09 49.90 47.81 40.77
Ryo Kozawa (小澤諒)    Japan
Ryo Kozawa (小澤諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 17.72   19.88   17.72 19.52 22.02 19.52 20.59
3x3x3目隠し 決勝 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 2 57.71   DNF   1:03.50 57.71 DNF
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.55   15.27   DNF 13.55 18.27 13.96 13.58
1回戦 17 13.18   15.11   16.90 17.13 14.52 13.91 13.18
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:01.90   1:07.88   1:05.18 1:12.21 1:01.90 1:06.25 1:12.96
5x5x5キューブ 決勝 6 1:27.38   1:37.42   1:42.03 1:39.86 1:27.38 1:30.38 1:43.41
1回戦 5 1:24.38   1:26.81   1:24.38 1:26.22 1:26.05 1:28.16 1:30.75
3x3x3目隠し 1回戦 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)    Japan
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 15.13   16.50   16.81 22.28 15.13 16.83 15.86
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 21.31   22.71   23.81 31.02 21.31 22.81 21.50
3x3x3目隠し 1回戦 7 2:34.58   DNF   2:34.58 2:51.86 DNF
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.86   9.56   9.53 9.88 8.86 9.28 10.96
2回戦 5 8.81   11.41   10.88 13.28 10.06 8.81 19.28
1回戦 2 9.13   9.77   9.13 9.44 9.83 13.08 10.03
2x2x2キューブ 決勝 3 2.81   3.71   4.25 2.81 2.83 4.18 4.13
1回戦 8 1.90   4.83   1.90 4.71 3.77 6.02 7.46
4x4x4キューブ 決勝 4 42.86   44.40   42.90 49.36 46.61 42.86 43.69
1回戦 4 40.66   45.33   51.71 41.97 50.66 40.66 43.36
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:25.36   1:32.82   1:28.00 1:31.06 1:50.08 1:39.41 1:25.36
3x3x3片手 決勝 5 16.77   17.88   22.50 17.93 16.90 18.80 16.77
1回戦 3 14.80   17.09   16.86 16.83 17.59 14.80 20.94
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.00   11.63   10.00 11.19 13.06 13.27 10.63
2回戦 4 8.19   11.00   11.90 10.02 14.30 8.19 11.08
1回戦 9 9.81   12.05   13.94 11.41 12.68 9.81 12.05
4x4x4キューブ 決勝 3 38.34   41.33   40.08 40.77 43.13 38.34 43.44
1回戦 1 33.11   38.02   39.27 33.11 37.22 37.58 42.93
5x5x5キューブ 決勝 2 1:06.69   1:16.79   1:14.97 1:23.68 1:06.69 1:11.72 1:25.55
1回戦 2 1:07.71   1:10.39   1:13.50 1:07.71 1:12.34 1:08.25 1:10.58
3x3x3片手 決勝 4 14.09   17.29   21.18 19.34 14.09 15.31 17.21
1回戦 6 14.56   18.39   20.91 21.28 19.09 14.56 15.18
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 21.90   24.67   25.96 24.94 21.90 23.11 35.91
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.27   11.76   10.27 10.80 10.63 13.84 15.16
2回戦 6 9.63   11.67   9.63 9.90 12.41 13.90 12.71
1回戦 7 10.56   11.69   13.96 11.06 11.66 10.56 12.34
2x2x2キューブ 決勝 6 3.90   4.28   4.25 4.53 5.18 3.90 4.05
1回戦 4 2.15   3.49   2.15 3.88 3.63 2.97 4.90
3x3x3片手 決勝 6 16.33   19.17   18.52 24.88 17.43 21.56 16.33
1回戦 5 16.83   18.10   20.40 17.27 18.80 18.22 16.83
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.78   12.24   13.59 11.78 12.25 12.68 10.78
1回戦 13 10.86   13.01   35.90 16.02 10.86 12.06 10.94
2x2x2キューブ 決勝 5 2.69   4.24   4.59 8.21 2.69 4.59 3.53
1回戦 5 2.84   3.52   9.21 3.06 2.84 3.43 4.06
3x3x3目隠し 決勝 4 2:23.68   DNF   DNF DNF 2:23.68
1回戦 5 2:17.22   DNF   DNF DNF 2:17.22
Syota Arai (新井翔大)    Japan
Syota Arai (新井翔大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.66   12.00   12.66 12.58 10.66 12.33 11.08
1回戦 8 10.78   12.03   10.78 15.44 11.41 12.56 12.11
4x4x4キューブ 決勝 8 49.02   52.18   52.28 51.75 52.72 49.02 52.50
1回戦 8 46.13   51.38   1:02.90 47.03 50.31 56.80 46.13
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:53.77   1:58.47   1:56.22 2:02.22 2:02.84 1:53.77 1:56.97
3x3x3片手 決勝 7 19.02   22.29   26.40 21.36 19.02 23.86 21.65
1回戦 8 19.06   20.45   21.21 25.55 19.06 19.09 21.06
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 22.61   25.23   31.68 26.78 22.61 26.21 22.71
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:37.86   1:49.33   1:53.58 1:50.31 1:44.11 1:59.21 1:37.86
5x5x5キューブ 1回戦 15 3:16.40   3:31.80   3:40.52 3:18.68 3:16.40 3:36.21 3:59.86
3x3x3目隠し 1回戦 9 4:21.71   DNF   4:21.71 DNF DNF
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)    Japan
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 19.50   20.79   19.50 23.16 19.56 DNF 19.65
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.66   6.83   5.93 6.47 8.08 5.66 10.66
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 13.58   15.15   14.86 16.50 16.65 14.09 13.58
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.03   5.07   7.30 4.28 5.09 4.03 5.84
4x4x4キューブ 1回戦 11 54.16   59.16   59.56 1:13.27 1:01.09 54.16 56.84
3x3x3目隠し 決勝 3 1:58.34   DNF   1:58.34 DNF DNF
1回戦 6 2:24.91   DNF   2:24.91 DNF DNF
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.65   11.25   12.18 12.08 11.75 9.91 8.65
2回戦 7 10.43   11.72   14.50 11.55 11.59 12.03 10.43
1回戦 3 9.83   10.61   10.68 11.88 9.86 9.83 11.30
5x5x5キューブ 決勝 4 1:19.50   1:30.21   1:40.59 1:34.86 1:27.13 1:19.50 1:28.63
1回戦 4 1:21.09   1:25.04   1:23.38 1:27.09 1:28.09 1:21.09 1:24.66
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 15.22   17.95   21.66 16.71 15.22 18.93 18.22
3x3x3目隠し 1回戦 10 4:26.22   DNF   DNF DNF 4:26.22
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 18.15   19.00   23.31 19.11 19.27 18.15 18.63
2x2x2キューブ 1回戦 20 6.56   8.96   11.08 14.05 8.02 7.78 6.56
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 23.44   24.98   27.55 23.44 23.78 26.77 24.40
3x3x3目隠し 1回戦 11 5:07.94   DNF   5:07.94 DNF DNF
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 24.16   26.32   25.36 35.40 28.18 25.41 24.16
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.28   9.69   9.71 8.28 11.78 9.78 9.59
2回戦 1 8.44   8.94   8.75 9.08 9.00 8.44 10.03
1回戦 1 8.46   9.46   9.94 9.66 8.46 8.77 10.11
2x2x2キューブ 決勝 1 2.90   3.30   3.28 2.97 2.90 3.66 4.13
1回戦 6 2.77   3.72   3.71 3.05 4.41 2.77 5.13
4x4x4キューブ 決勝 1 32.61   35.59   37.77 34.65 34.36 32.61 38.27
1回戦 2 32.88   38.25   39.53 40.18 42.91 32.88 35.03
5x5x5キューブ 決勝 1 1:00.38   1:10.95   1:08.58 1:14.61 1:09.65 1:00.38 1:18.34
1回戦 1 59.08   1:03.81   1:03.81 1:09.46 1:03.00 1:04.63 59.08
3x3x3片手 決勝 3 14.18   16.87   19.68 14.88 26.86 14.18 16.06
1回戦 4 12.11   17.16   15.08 17.90 24.03 12.11 18.50
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.72   9.10   9.44 9.05 8.80 8.72 DNF
2回戦 3 9.18   9.70   10.44 9.75 9.18 9.66 9.69
1回戦 6 10.44   11.45   DNF 12.52 11.21 10.44 10.63
4x4x4キューブ 決勝 2 33.53   37.25   35.47 33.53 40.08 43.15 36.21
1回戦 3 34.21   38.47   34.21 40.58 36.18 38.66 41.94
5x5x5キューブ 決勝 3 1:13.53   1:19.34   1:13.53 1:18.58 1:18.36 1:21.08 1:23.90
1回戦 3 1:14.55   1:17.64   1:16.03 1:14.55 1:32.53 1:19.71 1:17.19
3x3x3片手 1回戦 10 19.86   21.29   20.71 20.90 22.27 19.86 22.40
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.16   11.48   12.59 10.16 10.31 11.55 13.30
2回戦 8 10.59   11.85   16.36 10.96 10.59 12.46 12.13
1回戦 5 9.47   11.40   12.30 11.43 12.46 10.47 9.47
4x4x4キューブ 決勝 7 42.56   49.68   59.55 55.06 46.11 47.86 42.56
1回戦 7 47.03   50.20   1:01.90 51.15 47.52 51.93 47.03
5x5x5キューブ 決勝 5 1:23.13   1:30.30   1:25.94 1:33.84 1:45.21 1:31.11 1:23.13
1回戦 6 1:25.78   1:28.56   1:31.47 1:27.25 1:25.78 1:31.16 1:27.28
3x3x3目隠し 決勝 1 43.52   NR DNF   43.52 DNF 1:15.96
1回戦 1 51.50   DNF   51.50 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 1 12.91   15.82   21.02 14.86 15.77 12.91 16.83
1回戦 2 14.00   16.35   16.80 16.33 20.75 14.00 15.91
Yui Tomita (富田唯依)    Japan
Yui Tomita (富田唯依)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 15.18   17.61   20.28 15.65 17.52 15.18 19.65
2x2x2キューブ 決勝 2 3.09   3.56   3.80 3.43 3.44 4.02 3.09
1回戦 1 2.43   2.74   2.94 2.75 2.43 2.71 2.77
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.91   13.13   12.53 17.31 13.13 13.72 11.91
1回戦 16 13.21   14.56   16.30 25.18 13.90 13.21 13.47
4x4x4キューブ 1回戦 12 58.00   1:00.76   1:00.43 1:04.02 59.75 1:02.09 58.00
3x3x3目隠し 決勝 5 2:38.52   DNF   DNF 2:38.52 DNF
1回戦 4 2:07.21   DNF   DNF 2:07.21 3:16.86
3x3x3片手 1回戦 13 26.97   29.40   32.58 26.97 27.66 27.96 49.18
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 12.38   13.41   12.38 13.15 13.84 18.53 13.25
1回戦 14 12.94   13.85   12.94 15.80 14.18 13.03 14.34
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.47   6.26   8.66 6.08 7.90 4.47 4.80
3x3x3目隠し 決勝 2 1:21.09   1:28.52   1:28.19 1:21.09 1:36.27
1回戦 3 1:35.18   DNF   1:35.18 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 8 19.06   24.20   28.13 19.06 26.97 21.16 24.46
1回戦 7 18.59   19.74   19.61 18.59 20.66 18.94 21.02