Japan Contest 2015春

日付 都市 WCA リンク
2015-5-3  Japan, 東京都 Japan Contest Spring 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.96  Tomoya Iida (飯田朋也) 10.51  Rituraj Sohoni 10.65
 2x2x2キューブ  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.24  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.48  Rituraj Sohoni 4.79
 4x4x4キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 36.25  Shuto Ueno (上野柊斗) 42.94  Ryosuke Higo (肥後亮佑) 43.17
 5x5x5キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:06.73  Yu Nakajima (中島悠) 1:08.55  Ryouga Hayashi (林竜河) 1:23.50
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 15.10  Ryosuke Higo (肥後亮佑) 15.38  Shuto Ueno (上野柊斗) 16.41
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.50   9.24    Japan 9.66 7.50 13.15 8.22 9.84
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.21   9.82    Japan 9.52 9.34 10.61 12.34 9.21
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.55   10.51    Japan 9.86 10.75 8.55 10.93 11.86
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.66   10.59    Japan 8.66 10.71 11.06 10.00 11.88
5 Rituraj Sohoni 8.77   10.94    India 12.75 10.31 9.77 13.47 8.77
6 Kein Takeda (武田慶胤) 11.16   12.25    Japan 12.65 11.16 14.00 11.59 12.52
7 Yuki Saito (齋藤勇輝) 11.86   12.62    Japan 12.66 11.86 12.40 12.80 13.47
8 Yuta Okada (岡田雄太) 10.97   13.18    Japan 14.00 15.59 10.97 12.08 13.46
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.02   13.27    Japan 12.97 11.02 13.52 16.27 13.31
10 Ko Ishida (石田光) 13.21   13.40    Japan 13.21 13.46 13.43 13.77 13.30
11 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.11   13.58    Japan 15.21 14.56 12.83 13.36 12.11
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.71   13.67    Japan 13.52 13.34 14.81 14.16 11.71
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.11   13.86    Japan 15.08 13.56 11.11 14.77 13.25
14 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 11.06   13.91    Japan 12.88 14.02 11.06 14.83 15.31
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.72   14.01    Japan 14.19 13.46 14.38 14.90 12.72
16 Ibuki Mio (美尾伊吹) 12.86   14.25    Japan 13.55 15.33 14.06 12.86 15.15
17 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.56   15.24    Japan 16.11 17.58 17.03 12.59 12.56
18 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.94   15.38    Japan 15.84 13.96 18.91 16.33 12.94
19 Hisashi Fukai (深井寿) 14.28   16.03    Japan 15.93 18.33 17.06 14.28 15.09
20 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 14.88   16.19    Japan 16.11 17.02 15.96 14.88 16.50
21 Takeshi Yamamoto (山本武士) 13.63   16.54    Japan 16.30 17.11 13.63 16.22 18.86
22 Fyodor Borisov 14.86   16.60    Russia 19.34 17.96 14.86 15.27 16.56
23 Hideki Niina (新名秀樹) 15.34   16.64    Japan 17.86 15.34 19.83 16.50 15.55
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.84   16.66    Japan 21.44 13.25 15.28 DNF 11.84
25 Shun Shimada (島田駿) 14.36   16.66    Japan 17.34 19.58 15.18 14.36 17.47
26 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 13.06   16.77    Japan 14.33 19.59 16.40 21.00 13.06
27 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 16.46   17.34    Japan 17.66 16.46 23.11 17.41 16.96
28 Hiroto Ueda (上田浩登) 16.25   17.46    Japan 18.19 16.25 19.13 16.94 17.25
29 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 16.91   17.67    Japan 17.96 16.91 18.09 16.97 20.34
30 Fumiki Koseki (古関章記) 16.06   18.08    Japan 18.47 16.06 18.50 18.50 17.28
31 Masayuki Hirai (平井雅之) 14.16   18.58    Japan 18.52 24.84 20.56 14.16 16.66
32 Yuto Hayaki (早木悠斗) 16.40   18.69    Japan 22.84 17.93 16.40 17.21 20.93
33 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 18.68   19.96    Japan 20.41 20.00 DNF 18.68 19.46
34 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 17.65   20.73    Japan 21.09 19.40 23.30 21.69 17.65
35 Kulkarni Shubhankar 18.40   21.19    India 23.00 18.40 22.43 21.46 19.68
36 Yuta Yonenaga (米長悠太) 18.15   21.29    Japan 22.56 20.03 18.15 21.75 22.08
37 Kei Suga (須賀慶) 15.86   21.32    Japan 23.33 22.31 22.44 19.22 15.86
38 Akimi Hara (原明海) 16.41   21.66    Japan 29.34 22.53 21.63 20.83 16.41
39 Niranjan Rohith 21.93   23.39    India 23.93 24.21 22.05 24.19 21.93
40 Christian Woo 26.53   33.68    USA 37.96 33.02 30.06 26.53 DNF
41 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 26.47   34.32    Japan 26.47 DNF 33.59 34.88 34.50
42 Yosuke Koyano (小谷野陽介) 29.69   36.31    Japan 34.91 29.69 38.78 35.25 1:09.55
43 Prabhune Nupura 35.66   38.52    India 39.91 44.30 39.77 35.88 35.66
44 Hibiki Ashitani (芦谷響) 29.40   39.71    Japan 42.68 39.96 40.66 29.40 38.52
45 Yuka Komatsu (小松由佳) 30.02   41.08    Japan 40.83 30.02 40.65 44.03 41.77
46 Takuto Honda (本田拓人) 44.72   1:13.58    Japan 53.31 2:02.28 45.16 DNF 44.72
47 Haruko Koyano (小谷野晴子) 1:05.88   1:23.71    Japan DNF 1:05.88 1:23.00 1:37.59 1:10.53
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.77   9.02    Japan 8.41 11.25 9.06 9.58 7.77
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.00   10.11    Japan 13.19 11.13 9.00 9.93 9.28
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.52   10.20    Japan 9.81 10.91 9.52 10.02 10.77
4 Rituraj Sohoni 8.69   11.01    India 12.55 11.88 9.02 8.69 12.13
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.11   11.35    Japan 10.86 11.83 13.27 11.36 9.11
6 Yuki Saito (齋藤勇輝) 10.65   11.94    Japan 12.44 12.21 10.65 11.16 13.36
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.33   12.32    Japan 11.33 12.41 12.68 11.88 14.59
8 Yuta Okada (岡田雄太) 11.56   12.37    Japan 11.68 12.25 13.18 15.03 11.56
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.72   12.61    Japan 13.86 11.56 12.40 14.44 10.72
10 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 10.59   12.62    Japan 13.25 11.77 10.59 12.84 13.81
11 Kein Takeda (武田慶胤) 12.68   13.34    Japan 12.91 13.55 14.59 13.56 12.68
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 13.44   14.05    Japan 13.77 13.44 14.65 15.34 13.72
13 Ko Ishida (石田光) 11.91   14.43    Japan 14.90 15.77 15.03 11.91 13.36
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.97   14.71    Japan 16.11 15.65 15.08 12.97 13.41
15 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 13.02   14.79    Japan 13.97 14.88 15.71 15.52 13.02
16 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.71   14.91    Japan 17.19 14.43 12.71 16.47 13.83
17 Hideki Niina (新名秀樹) 12.88   15.01    Japan 14.36 14.40 16.28 12.88 20.90
18 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 12.96   15.24    Japan 14.94 15.27 12.96 15.50 16.21
19 Takeshi Yamamoto (山本武士) 14.09   15.71    Japan 16.25 19.06 15.34 15.55 14.09
20 Ibuki Mio (美尾伊吹) 14.91   15.72    Japan 15.93 15.90 16.18 15.33 14.91
21 Sinpei Araki (荒木慎平) 13.53   15.95    Japan 14.91 13.53 DNF 14.22 18.72
22 Hisashi Fukai (深井寿) 12.27   15.96    Japan 16.94 17.94 15.15 15.78 12.27
23 Shun Shimada (島田駿) 13.09   16.12    Japan 13.09 17.88 16.21 16.88 15.27
24 Ryouga Hayashi (林竜河) 12.65   16.24    Japan 16.71 16.03 15.97 24.90 12.65
25 Fumiki Koseki (古関章記) 14.56   16.65    Japan 15.58 17.11 14.56 17.71 17.25
26 Fyodor Borisov 14.86   16.65    Russia 19.22 16.05 16.22 17.68 14.86
27 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 15.06   17.30    Japan 18.47 20.53 15.06 16.78 16.65
28 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 15.18   17.46    Japan 18.52 16.65 15.18 21.41 17.21
29 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 16.97   17.66    Japan 21.86 16.97 17.00 18.55 17.44
30 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.19   17.83    Japan 20.06 17.16 18.71 17.61 14.19
31 Masayuki Hirai (平井雅之) 16.13   18.62    Japan 17.97 19.11 18.78 16.13 26.63
32 Yuto Hayaki (早木悠斗) 15.02   18.67    Japan 19.18 18.68 20.31 15.02 18.15
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.78   8.96    Japan 9.30 8.93 9.08 8.86 8.78
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.81   10.51    Japan 12.11 9.81 9.96 11.16 10.41
3 Rituraj Sohoni 9.90   10.65    India 10.00 11.40 9.90 11.84 10.55
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.34   11.02    Japan 10.08 11.34 11.80 11.65 9.34
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.77   11.77    Japan 12.68 11.86 9.77 12.93 10.78
6 Yuta Okada (岡田雄太) 12.27   13.62    Japan 17.05 12.88 12.43 15.55 12.27
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.34   13.72    Japan 14.47 14.31 13.02 11.34 13.84
8 Yuki Saito (齋藤勇輝) 12.00   14.07    Japan 13.77 15.58 15.31 13.13 12.00
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 3.31   3.46    Japan 3.47 3.31 3.36 3.56 6.33
2 Rituraj Sohoni 3.09   3.64    India 3.09 6.41 3.53 3.43 3.96
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 2.63   4.55    Japan 2.63 4.36 5.61 3.86 5.43
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.33   4.80    Japan 4.15 3.33 5.21 5.03 5.50
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 4.53   4.97    Japan 5.65 5.30 4.91 4.71 4.53
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.09   5.15    Japan 4.09 6.27 5.19 5.19 5.08
7 Hideki Niina (新名秀樹) 5.11   5.53    Japan 6.03 5.11 5.75 5.50 5.33
8 Arifumi Fushimi (伏見有史) 4.44   5.56    Japan 4.44 5.15 6.00 6.05 5.52
9 Kein Takeda (武田慶胤) 5.09   5.60    Japan 6.08 14.63 5.13 5.59 5.09
10 Shun Shimada (島田駿) 4.28   5.61    Japan 6.27 5.28 5.27 4.28 7.66
11 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 4.84   5.71    Japan 4.84 5.97 5.75 5.40 10.19
12 Masayuki Hirai (平井雅之) 4.55   5.87    Japan 4.55 6.46 8.66 5.66 5.50
13 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 3.66   5.93    Japan 5.56 5.38 7.18 3.66 6.84
14 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 3.68   6.16    Japan 6.55 3.68 6.09 6.11 6.27
15 Fyodor Borisov 5.36   6.23    Russia 5.77 5.83 8.46 5.36 7.09
16 Yuta Okada (岡田雄太) 5.08   6.26    Japan 7.05 6.18 5.84 6.77 5.08
17 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 5.36   6.27    Japan 5.36 5.81 6.88 7.13 6.13
18 Yuto Hayaki (早木悠斗) 3.80   6.44    Japan 7.61 3.80 6.77 6.55 6.00
19 Kulkarni Shubhankar 5.55   6.47    India 7.41 5.65 5.55 7.75 6.36
20 Niranjan Rohith 4.78   6.53    India 6.50 4.78 6.30 6.80 8.58
21 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 4.13   6.59    Japan 14.38 4.13 5.19 8.47 6.11
22 Takeshi Yamamoto (山本武士) 3.00   7.02    Japan 6.91 3.00 6.69 9.96 7.46
23 Christian Woo 6.06   9.16    USA 9.44 6.06 9.33 8.72 11.71
24 Hisashi Fukai (深井寿) 6.25   9.39    Japan 11.00 18.00 6.25 7.97 9.21
25 Yuta Yonenaga (米長悠太) 5.46   9.43    Japan 10.06 5.46 DNF 6.19 12.05
26 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 7.61   9.50    Japan 8.06 7.77 12.68 7.61 13.21
27 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 7.61   10.39    Japan 15.00 9.44 7.61 10.27 11.47
28 Hibiki Ashitani (芦谷響) 5.71   11.41    Japan 9.28 12.25 15.86 12.69 5.71
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.80   3.24    Japan 3.34 3.69 3.53 2.84 2.80
2 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.22   4.48    Japan 4.22 4.38 4.34 4.81 4.71
3 Rituraj Sohoni 3.36   4.79    India 4.86 3.81 5.71 6.53 3.36
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 3.44   5.02    Japan 5.41 4.77 3.44 7.50 4.88
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.68   5.49    Japan 5.15 6.34 6.40 4.68 4.97
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.83   5.66    Japan 5.61 4.83 6.56 5.81 5.56
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 4.53   6.82    Japan 5.47 8.96 8.19 6.80 4.53
8 Hideki Niina (新名秀樹) 5.81   7.06    Japan 7.15 6.71 7.31 10.36 5.81
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 37.09   38.94    Japan 38.02 37.09 45.34 41.00 37.80
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 35.59   39.73    Japan 43.22 37.02 35.59 43.03 39.13
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 39.86   42.45    Japan 43.22 39.86 45.83 40.22 43.91
4 Rituraj Sohoni 38.69   43.82    India 46.31 38.69 43.97 41.19 52.05
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 36.72   43.90    Japan 44.43 45.13 36.72 42.38 44.88
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 44.28   50.22    Japan 54.93 44.28 47.30 58.50 48.44
7 Ko Ishida (石田光) 41.75   50.90    Japan 50.94 49.68 41.75 52.08 59.22
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 49.05   54.62    Japan 1:01.78 50.63 55.05 49.05 58.18
9 Hiroto Ueda (上田浩登) 48.44   55.55    Japan 1:00.61 1:03.69 53.66 52.38 48.44
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 46.46   55.70    Japan 1:00.75 54.21 58.90 46.46 54.00
11 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 49.38   58.46    Japan 1:12.16 1:09.69 49.38 52.75 52.93
12 Ryouga Hayashi (林竜河) 51.63   1:00.14    Japan 51.63 56.61 1:03.52 1:08.08 1:00.28
13 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 54.96   1:00.48    Japan 54.96 1:09.78 1:06.36 58.38 56.71
14 Yuki Saito (齋藤勇輝) 52.81   1:00.62    Japan 58.97 52.81 1:01.11 1:45.41 1:01.78
15 Hideki Niina (新名秀樹) 55.90   1:00.64    Japan 1:00.97 1:11.65 1:04.19 55.90 56.75
16 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 56.28   1:00.68    Japan 1:12.09 1:05.83 57.63 58.59 56.28
17 Kein Takeda (武田慶胤) 55.69   1:00.93    Japan 55.69 56.28 1:08.11 DNF 58.40
18 Fumiki Koseki (古関章記) 59.06   1:01.75    Japan 1:01.46 1:01.83 59.06 1:01.97 1:02.28
19 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 57.21   1:02.06    Japan 1:03.11 1:05.05 57.21 58.02 1:24.16
20 Yuta Okada (岡田雄太) 1:01.75   1:04.08    Japan 1:03.33 1:12.55 1:06.13 1:01.75 1:02.77
21 Masayuki Hirai (平井雅之) 56.34   1:05.91    Japan 1:18.24 56.34 1:08.06 1:00.93 1:08.75
22 Hisashi Fukai (深井寿) 1:00.19   1:11.61    Japan 1:26.91 1:04.52 1:18.15 1:00.19 1:12.15
23 Kei Suga (須賀慶) 1:03.21   1:15.10    Japan 1:10.08 1:03.21 DNF 1:14.50 1:20.71
24 Ibuki Mio (美尾伊吹) 1:10.61   1:16.70    Japan 1:17.91 1:10.61 1:15.03 1:17.15 DNF
25 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:07.88   1:17.54    Japan 1:29.41 1:17.80 1:17.71 1:17.11 1:07.88
26 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 1:11.50   1:19.77    Japan 1:12.34 1:49.82 1:29.27 1:11.50 1:17.69
27 Takeshi Yamamoto (山本武士) 1:18.06   1:25.59    Japan 1:22.53 1:43.40 1:32.31 1:18.06 1:21.94
28 Fyodor Borisov 1:18.03   1:30.77    Russia 1:21.58 1:42.44 2:15.75 1:28.28 1:18.03
29 Kulkarni Shubhankar 1:32.72   1:57.27    India 2:00.68 2:01.28 1:32.72 1:57.28 1:53.84
30 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 1:39.80   2:13.38    Japan 1:50.78 2:02.02 DNF 2:47.34 1:39.80
31 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 1:46.00   DNF    Japan 1:46.00 2:08.58 2:52.28 DNF DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 31.22   36.25    Japan 32.16 44.68 31.22 34.27 42.33
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 36.61   42.94    Japan 36.61 46.03 44.65 46.58 38.15
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 39.53   43.17    Japan 44.81 44.27 40.43 44.90 39.53
4 Rituraj Sohoni 42.58   44.65    India 42.68 45.55 48.17 45.72 42.58
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 45.28   46.44    Japan 47.25 46.34 51.13 45.28 45.72
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 47.16   50.21    Japan 49.55 47.16 49.94 51.15 58.86
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 48.63   51.43    Japan 48.63 51.68 50.56 52.06 1:04.55
8 Ko Ishida (石田光) 50.00   56.01    Japan 51.27 50.00 59.00 1:01.02 57.77
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 58.09   1:03.53    Japan 1:05.40 1:00.22 58.09 1:04.96 1:08.25
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 58.59   1:08.43    Japan 1:08.75 1:12.08 1:05.34 1:11.21 58.59
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:17.50   1:23.40    Japan 1:25.69 1:32.46 1:19.25 1:17.50 1:25.25
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:18.83   1:24.79    Japan 1:22.27 1:31.03 1:28.05 1:24.05 1:18.83
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:22.59   1:29.10    Japan 1:27.71 1:40.47 1:22.59 1:28.86 1:30.72
6 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:17.00   1:29.50    Japan 1:27.52 1:33.61 1:27.88 1:33.09 1:17.00
7 Rituraj Sohoni 1:25.86   1:29.71    India 1:26.65 1:25.86 1:33.58 1:28.90 1:41.77
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:27.77   1:36.22    Japan 1:44.80 1:31.78 1:41.97 1:27.77 1:34.90
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:28.22   1:46.02    Japan 1:46.38 1:51.65 1:28.22 1:40.03 2:02.52
10 Fumiki Koseki (古関章記) 1:43.50   1:51.32    Japan 1:49.08 1:51.96 1:52.91 1:43.50 1:54.15
11 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 1:47.28   2:00.94    Japan 1:57.65 1:47.28 2:02.77 2:05.06 2:02.40
12 Hideki Niina (新名秀樹) 2:03.09   2:07.39    Japan 2:14.02 2:03.09 2:04.63 2:03.53 2:19.91
13 Kein Takeda (武田慶胤) 1:59.00   2:09.35    Japan 2:08.40 1:59.00 2:04.44 2:38.69 2:15.21
14 Yuta Okada (岡田雄太) 1:58.59   2:23.73    Japan 2:35.75 2:23.40 2:12.03 1:58.59 2:45.93
15 Fyodor Borisov 2:06.58   2:32.90    Russia 2:40.90 2:39.93 2:30.78 2:06.58 2:28.00
16 Yuto Hayaki (早木悠斗) 2:40.33   2:49.11    Japan 3:00.84 2:58.34 2:42.27 2:40.33 2:46.72
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:03.72   1:06.73    Japan 1:05.69 1:12.69 1:07.90 1:06.61 1:03.72
2 Yu Nakajima (中島悠) 1:02.38   1:08.55    Japan 1:11.15 1:02.66 1:02.38 1:11.84 1:14.40
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:20.58   1:23.50    Japan 1:32.21 1:24.41 1:22.52 1:20.58 1:23.56
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:22.31   1:24.12    Japan 1:25.65 1:29.19 1:22.31 1:22.44 1:24.27
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:17.21   1:27.66    Japan 1:30.27 1:20.21 1:33.68 1:17.21 1:32.50
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:22.21   1:28.05    Japan 1:40.77 1:22.21 1:22.46 1:33.80 1:27.90
7 Rituraj Sohoni 1:20.81   1:29.15    India 1:23.15 1:31.02 1:33.27 1:20.81 DNF
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:37.34   1:47.14    Japan 1:57.96 1:44.91 1:37.34 1:45.58 1:50.94
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 12.38   14.16    Japan 12.38 17.36 14.00 13.16 15.33
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 13.21   14.81    Japan 13.21 14.83 15.03 16.80 14.56
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 14.84   16.02    Japan 15.33 17.86 17.71 14.84 15.02
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.30   17.08    Japan 14.30 17.65 18.00 16.50 17.09
5 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 15.56   19.37    Japan 20.77 20.16 19.41 18.55 15.56
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 13.13   19.61    Japan 19.90 16.81 22.13 22.15 13.13
7 Yuta Okada (岡田雄太) 17.09   20.72    Japan 22.69 20.55 17.09 27.50 18.93
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 19.88   23.58    Japan 26.18 19.88 23.41 34.03 21.15
9 Rituraj Sohoni 20.68   25.56    India 22.19 22.58 37.77 20.68 31.91
10 Daigo Okuhata (奥畑大悟) 21.02   25.91    Japan 21.02 27.53 26.55 23.66 30.55
11 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 21.90   26.24    Japan 28.11 23.78 26.94 21.90 28.00
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 23.53   27.76    Japan 33.08 24.58 23.53 29.75 28.96
13 Ibuki Mio (美尾伊吹) 23.33   28.31    Japan 41.63 24.88 34.75 23.33 25.30
14 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 29.21   32.70    Japan 37.52 29.86 29.21 30.71 52.78
15 Fumiki Koseki (古関章記) 29.97   35.29    Japan 36.27 37.81 36.50 33.09 29.97
16 Akimi Hara (原明海) 32.31   36.01    Japan 37.80 42.18 37.52 32.71 32.31
17 Hideki Niina (新名秀樹) 26.53   40.08    Japan 53.16 36.41 33.80 50.02 26.53
18 Shun Shimada (島田駿) 28.27   41.11    Japan 28.94 59.58 40.47 28.27 53.91
19 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 35.06   41.26    Japan 44.41 41.55 35.06 40.97 41.27
20 Yuto Hayaki (早木悠斗) 34.05   41.89    Japan 46.68 37.43 41.56 55.97 34.05
21 Yuta Yonenaga (米長悠太) 41.08   43.80    Japan 48.02 44.27 41.78 45.34 41.08
22 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 26.56   51.51    Japan DNF 1:07.78 45.83 40.91 26.56
23 Takeshi Yamamoto (山本武士) 35.00   59.09    Japan DNF 39.13 35.00 1:10.36 1:07.77
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.56   15.10    Japan 15.47 16.59 13.25 21.80 10.56
2 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 11.06   15.38    Japan 11.18 17.86 20.84 11.06 17.11
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 13.08   16.41    Japan 17.33 19.03 14.00 13.08 17.90
4 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 16.34   17.77    Japan 18.30 18.15 23.72 16.86 16.34
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 16.46   18.42    Japan 18.16 19.00 16.46 20.13 18.09
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 14.68   18.78    Japan 14.68 18.08 20.06 18.19 DNF
7 Yuta Okada (岡田雄太) 19.36   21.59    Japan 19.36 20.50 30.21 23.55 20.72
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 16.33   24.91    Japan 16.33 25.56 26.50 22.68 30.36
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U' L2 F2 U B2 U' F2 R2 U' B2 L' F' U2 R2 D' F' U' B' R' D'
A #2 D L2 B2 F2 U' L2 D2 F2 D2 B2 F' L B F2 U2 L' U' L' B' R
A #3 F' L2 D F' L' U' B U2 R2 B D R2 F2 R2 F2 U B2 U2 B2
A #4 L' B2 L' F2 R' D2 L B2 D2 U2 F D L' F D2 F D' B L' R'
A #5 F U' F2 B D R2 D B' L' F2 L D2 R F2 U2 D2 F2 L F2
A Ex#1 L2 D R2 U' B2 D' F2 U' B2 U' L2 F R' B L B2 U' F2 L F' D
A Ex#2 D2 F2 L R2 B2 F2 R' F2 L2 R D2 B' R' D B2 L R2 D2 B' R2
B #1 B2 D2 L2 B2 F2 U F2 L2 U' B2 D' B L' D F' U B2 L' B' R' F2
B #2 D2 R2 F2 D2 R2 F2 L D2 R' B2 R2 B F D U2 L D' F' D U F
B #3 D2 U2 F U2 L2 B' L2 R2 B2 L R2 U' L2 U' L B' L U' F2
B #4 U2 F2 D2 B2 R F2 R' D2 U2 R2 B2 U' L2 F U' F' D' F L R2
B #5 B2 D B2 D' L2 F2 D F2 U2 L2 U2 R D L F2 R F2 R2 F' D
B Ex#1 L2 B2 D2 R2 D2 R' D2 U2 R B2 D' R U2 L' B' R' D B' R2
B Ex#2 U2 F R2 B2 R2 B' L2 R2 F' D2 B' R D' U2 L' B2 U B R' B2 F'
C #1 U2 L2 F2 D2 L' U2 L D2 B2 D2 R2 U L B' L2 D2 B D' R' U
C #2 F U2 B D2 B U2 R2 F D2 R2 D2 U' R2 F D' U R' F' L U
C #3 D' R2 B2 L2 D' L2 D B2 D' F2 U' B' D2 R' U2 R' F U F' R' D2
C #4 R2 F B' U B' L' U2 B R' D' R' D2 F2 R D2 B2 D2 R' L2
C #5 F2 R U2 L2 D2 B2 D2 L' B2 R' F2 D' B R' B2 R2 D' L F' D' L2
C Ex#1 F2 B' D R' F' B' L2 F' D B2 D2 L' D2 L' D2 R B2 L2 D2 F2
C Ex#2 F2 U2 R D2 L2 B2 L B2 F2 R2 B2 D' R D B D' L2 B' R B2 D
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B' D2 F2 D2 U2 R2 B' U2 B L2 B D' U2 L' R B L2 U' F R' U
A #2 U D2 B' U2 D2 L' D B U2 L' U2 D2 L2 D' F2 B2 R2 U' L2 D2 R2
A #3 F' L2 U F' R' F B R2 U2 D F2 R' F2 R' D2 R2 F2 L
A #4 D' B2 L2 D B2 U' R2 D2 U' F2 R2 B R' U' F2 U' F' D2 B' U B2
A #5 B2 F2 L U2 B2 L2 B2 R U2 B2 L' B L' U L' B2 D' U' F' R' U2
A Ex#1 U2 B2 D' L2 D B2 F2 D R2 U F D2 U' B D U2 F R B' F'
A Ex#2 L2 U2 B2 D2 B' U2 F R2 D2 F U F D U2 L R2 B R' D2 L
B #1 U' F2 D2 R2 U R2 D' B2 D L' D L2 F2 L2 U2 R2 B' D' F'
B #2 B' D2 L2 B2 L2 U2 F U2 B' L2 F L' D2 U R U2 B' R U B2 U2
B #3 B2 D2 F2 D F2 D' R2 D' F2 L2 U R F2 L U2 B2 R' B L B2 L2
B #4 F2 D' F2 U L2 D' R2 D' R2 D' R2 F' D B U R' B U L2 D2 U2
B #5 F D2 R2 D2 B R2 B' L2 D L' F2 R D' U2 L U' L' U2
B Ex#1 R' U2 F D B' L D F D' R D R2 L2 D R2 D R2 B2 U' R2 U
B Ex#2 R2 D' F2 D' F2 D' L2 U L2 U L2 R D2 F' U2 F L2 B D' L U2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 B R2 D2 U2 B' F2 U2 B2 D F' U' F2 U B2 F' L D B2
A #2 L D2 R2 B D2 F D L' U B2 R2 D2 B2 U2 L2 U2 F L2 B2
A #3 L2 D R2 D U2 F2 D B2 L2 U' L2 F' L2 F2 R U B F U R' D
A #4 B' D' R2 D' R' D L' U' R' D B L2 D2 F B D2 F' D2 B2 L2
A #5 F L' F' R2 U' R2 B' L D F B2 D F2 D' R2 F2 D' R2 U' F2 U2
A Ex#1 D2 L2 F2 D2 F2 D2 F U L' R F2 D2 L' D' R U B'
A Ex#2 B2 D' B D F L2 U' F2 R' D B2 R' U2 L' B2 U2 F2 R2 U2 L D2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R F' R' F U2 R U R' F R
A #2 R' U' F' R' U2 F U' F R U2 R'
A #3 U R' U2 F R F U2 F R2 U' R'
A #4 U R2 U' F U' F' U2 R U2 R' F
A #5 R' U2 R' U R' F U' R U' F R2
A Ex#1 R U' F U' F U' R2 F' U' R' U'
A Ex#2 R U2 R2 U' F' R U' R' U2 R U'
B #1 R2 U2 F U' F U' F U2 F U2 R2
B #2 R U' R' U' F2 U' R U R' U R
B #3 R2 U' F U' R2 U2 R' U R U2 R'
B #4 U' R' U2 F R U' R' F' R U' R
B #5 U2 R' F2 U2 F' U2 R2 U' R2 F R
B Ex#1 R' F' U F' U2 R U2 R U' R2 F'
B Ex#2 R F' R' U2 R' U2 R' U' F R U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' U' R U2 R' U' F U' F2 U'
A #2 R F' U R F U2 F U' R U2 R'
A #3 R' U' F2 R2 U' R2 U' R U' R' F'
A #4 R F U2 R U R' F U' R F U
A #5 R' F R U2 R' F U' R' U R U'
A Ex#1 U F2 U2 R U' R' U' R U' R' U'
A Ex#2 R F' R2 F' R2 U' R' U2 R' F U
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 F' L2 R2 B' U2 F2 R2 U2 L2 U' B' L' F L D2 B2 D R B' Fw2 R' U2 B2 Rw2 B' L Uw2 L U2 Rw2 U2 F' Uw' B Uw Fw2 L Rw Uw' L2 Fw2 Uw' Rw' Fw
A #2 D' L2 D' R2 U' R2 U L2 B2 D' R L2 F U L' B2 U L D2 L2 Rw2 U' F Uw2 B Rw2 D R2 F' B2 Rw2 B2 D' Rw D F' Rw2 D2 F2 Uw Rw F2 Rw2 D B' U
A #3 B2 R2 D L B' R B U' L2 D2 B R2 F' R2 F' D2 B F D2 Rw2 Fw2 F' Uw2 Rw2 U2 F' L2 F D2 R' U2 R2 Uw' L U B R' D' Rw' B' Uw' D R2 Fw L2
A #4 L2 B2 R2 F2 D2 L2 U2 F' B' R2 U R' D R2 B' R' F2 R F B' Rw2 Fw2 Uw2 U R2 D L' Uw2 L' F2 L2 Fw B D Fw2 F L' Uw Rw' L2 R2 Fw Uw2 Fw
A #5 F2 L2 F2 U2 L B2 D2 L2 U2 R' L' U' R' L' F' R D L2 F' R' Uw2 Fw2 L2 B' Rw2 L' F' L' B U2 F Uw B R2 B' Uw' Rw2 Fw R B2 Uw2 Rw' U2 D'
A Ex#1 U2 F2 R D2 R U2 B2 U2 R2 D2 F R B2 U B' L D' L2 R2 F2 Uw2 Fw2 Rw2 U' Rw2 L Uw2 R' D' L R Fw U' Rw2 U B L U Uw R' D' L Fw Uw'
A Ex#2 L' U L' U2 L F D R2 L' B D2 L2 D2 R2 B D2 L2 B2 R2 B Rw2 U B' Uw2 L2 B' Rw2 Uw2 U' B' U2 F2 Rw R' F U' Rw B2 Fw Uw Rw' B Uw F2 Uw'
B #1 R F2 R' D2 B2 R2 B2 R2 D2 B2 R' B U D B U2 L B R2 F2 R' Uw2 Fw2 R L' F' D2 R' Uw2 Fw2 Rw2 F2 L' Uw R' F2 B' Uw B R2 Fw' L Fw2 Uw Fw B
B #2 R2 U2 R B' L' U B' L' F2 U' R2 U' L2 B2 D2 B2 U' R2 U Fw2 Uw2 L U2 D2 B' Rw2 Fw2 Uw2 B Rw2 B R Uw' Rw2 L2 F2 D' B2 Fw U2 Rw' U2 Fw Rw2 Fw2
B #3 D' L2 U' R2 D' L2 F2 L2 B2 U' F2 B' D R2 U L' D' F' R2 F Uw2 B' D2 Rw2 F' L' Fw2 B' L' Fw2 B' Rw2 Uw' Rw2 F D2 F Uw U2 Fw Rw Uw' Fw D R' Uw
B #4 L F L D2 R' F2 U F' D' B' D' L2 U2 F2 R2 F2 D' R2 B2 D Uw2 R' Fw2 R2 Uw2 F2 L' B' L2 B' Uw U L' D Fw2 L2 Fw' B Uw' B R2 U Fw'
B #5 B D2 L' B' U D F U' L U' R2 F2 L F2 D2 L B2 L' F2 L2 U2 Fw2 Uw2 Rw2 D' L2 U' R' Fw2 U' D' L R2 Fw' R2 F2 L2 D' L' Uw' L2 R2 Uw Rw2 Uw B'
B Ex#1 F D2 L2 F D2 R2 B' U2 R' F D' U' L F2 L' F' B R' U' Fw2 L' F2 Rw2 U2 Fw2 F R B' L' B2 U2 Uw' F' Rw2 F L Uw2 Fw U2 Rw Fw2 D Rw' Fw'
B Ex#2 U2 R B2 L' U2 R' D2 F2 D2 R U2 B' D' L' U2 F' B2 L2 D' U2 B Uw2 Fw2 R' Fw2 B R' L' B2 Rw2 U2 F Uw L2 F D' Rw Fw' U2 Rw' F Uw U D'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 D2 F2 L2 D2 L F2 L' F2 D2 R2 B' R2 U' B D' F L' F2 L2 B' Rw2 F' Uw2 B D Fw2 U D' Fw2 R2 F2 U L2 Rw R2 F' D Rw2 Uw R' D Fw2 R Uw' Rw'
A #2 B' D2 F2 U2 F R2 U2 B' D2 F2 B' L R2 U R' U2 B2 R2 U R F' Rw2 Uw2 R Fw2 B' R L2 Uw2 B2 L' F' Rw2 Uw2 U' B2 Uw U B' Rw D Rw F U' Fw Uw B2
A #3 F2 D2 U2 L2 F2 L F2 B2 R2 U2 L' B' D B D L' B U' F D Rw2 F D Rw2 F2 U F B2 U' Fw2 U2 D F Rw' Uw2 Rw' B2 L F2 U2 Rw R2 Uw R2 Uw Rw2
A #4 L R2 B' R U D' R' U R2 D' F R2 F U2 B D2 B2 U2 R2 F L2 Uw2 Fw2 L U' Fw2 Rw2 L B2 U' D B2 D2 Fw D B' U' F D Uw' Rw' Uw' R' Fw Uw2
A #5 L2 B' D2 B' D2 F2 L2 F' U2 B' R B2 L F' R2 D' R2 B2 F2 U2 Rw2 B2 Uw2 U' Fw2 D' R2 D2 B' F' U' F2 Rw Uw2 Rw D2 L' Fw Uw U2 B2 F2 Uw2 Fw
A Ex#1 U2 F L2 D2 F D2 F2 R2 U2 L2 R2 U B2 R' D' F U' L' F' D2 F Uw2 Fw2 Rw2 B' L2 F U Rw2 D B L2 Rw F' L' R2 D' R2 Uw' Rw2 Uw L Uw Rw' L2
A Ex#2 L' F2 L2 R' D2 R' U2 D2 R' D2 F' U2 R F2 U' F' D2 R' F' L' R Rw2 D' R' U' D2 Rw2 Uw2 D' B2 R F2 U Fw' U' F' Uw2 Fw' B Rw B' Uw2 Fw' Uw B
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Rw Dw' Lw2 L U' B Lw' Dw2 Uw' Rw2 L2 F Uw L R2 Fw' Lw2 R' U B Rw2 Lw L R2 D Rw' F Bw' Fw B L D Uw' Lw Uw' Dw' L2 Fw Uw2 B Dw' Rw' U2 Rw' L' Uw2 R2 Dw' R Bw' Rw' B' R Fw2 F' U Fw R' B Bw'
A #2 Bw' U' Rw Fw U2 L2 F R F2 D B' Fw2 Dw' Fw2 Dw Bw B2 L' Dw L2 B' Fw2 L2 Bw2 B2 L' B U R B Dw' R2 U2 Bw' D2 Lw' R' Fw2 F Uw2 F Lw L' U Lw2 R L' B Rw2 U' Lw2 Bw Fw Uw2 Fw2 F' Rw Lw F' L'
A #3 D' U' R Fw B2 L Lw' Uw2 D2 F' Rw2 L' U R2 D Dw B2 D Dw L D Lw2 D Uw' Bw2 Fw2 R B D' Rw Dw2 D' Fw2 U' Lw B Lw Bw D2 Uw' Dw' Rw' B2 L F' B L2 F2 U R D2 L' Fw' R' Dw2 F' Bw2 D F' Uw2
A #4 U2 L' D Rw D2 R2 Bw L' B R2 Lw' Bw Dw2 Rw' L2 F2 Fw2 R2 D R' Bw2 L' D' L U' Fw2 D F Fw U' Lw' Bw2 F' Fw' Rw2 F' Rw' R D' Rw' Uw D Bw2 B' F' Rw' Dw' Uw2 B2 Bw2 Uw' Dw2 F' D' Fw Rw Dw' D Bw' D
A #5 Bw' R2 Uw' Rw' Lw2 Fw2 B Bw2 Lw' Bw Uw' L2 U' Uw2 L U' Uw' Lw2 Fw Lw U' R2 Rw2 L2 Fw' Rw2 Fw F2 Lw2 Fw2 L2 Lw Uw L2 Fw2 Dw' F2 Bw U Fw U' R' Dw Lw2 R2 B2 Bw' Uw' Lw D2 Lw' Rw2 Uw' U Fw2 F U2 Fw' Bw' B'
A Ex#1 U Bw Rw' F' Fw D2 F2 B2 Dw2 Bw Rw' R Lw2 D Lw2 Rw' L2 R2 Uw2 R Bw2 L' R2 D2 Dw F2 Fw' B2 L Lw D2 R' Fw2 F' Lw2 Bw' B' Lw Uw2 L Rw' Bw2 B' Fw Lw L Uw L F2 B2 R' Uw2 Fw' B' Lw2 Uw D' Fw2 U2 L
A Ex#2 U D B Dw' Lw' U Lw2 Dw Bw L2 B Uw Bw' Fw2 D2 B D' L' D R D Uw2 Lw' R2 D Uw Fw F' Uw L2 Lw' Rw' R Dw' D2 R Lw2 B2 R' Uw' Lw Rw B L2 Lw' Rw B Lw Rw2 U2 L B U Uw Fw' Bw Rw R D' Bw
B #1 B' Bw' Uw F' R Lw' B2 D' Fw Bw' B Uw F2 D F Fw' Rw D B2 Lw2 Fw' F L2 F2 L2 Bw' R2 F' D Bw' R' U' Bw2 B' Rw2 Fw' Rw2 B L' R2 F2 Rw2 Lw' U' L' F2 R' Bw' U2 R U' Dw Bw U B' Fw Uw2 R2 D2 F'
B #2 Lw' F B' Dw F Bw Fw L Bw' Rw Lw' B Rw' Bw2 L2 Lw2 Rw2 R' Uw' F Uw Dw2 U' Lw Dw2 B' U' F2 D F R Lw' Rw2 Bw' D U Rw' Dw2 D2 B' Fw' D' U2 Lw' L' F2 L' U2 Uw F U2 L2 Bw D' R' Lw2 Dw2 R2 Bw' Rw'
B #3 Uw' U2 Fw' Bw2 Uw' Dw2 R2 Dw' B2 Rw2 R F Fw B L Fw' L Bw2 Rw' R' F' L' Fw2 Uw' Lw2 L' Bw2 L' U Dw Rw R' L' Dw Uw Bw2 Dw2 D Lw' L' F' Bw' R2 B Rw' U' Rw2 R Bw' Fw' Rw' B2 U L2 R2 Dw2 Uw Fw2 Uw L
B #4 B2 R2 L' Uw L2 Fw' B' D' Rw L F2 Bw' Dw' F Fw D2 F Rw' R Fw D F R' Fw Lw' R2 Rw2 B2 Fw L2 Bw' U B' Dw' R2 Bw U Dw2 Lw2 L D2 Uw2 R' Dw2 Fw' B U' R Uw' Bw2 L' Bw2 Rw2 B F R Uw' U2 B Uw
B #5 Rw D2 Lw F' D' Bw R2 Fw2 U B F Fw Lw L2 B Fw U' F Rw F2 Fw' Lw Dw2 Bw' D2 R U Bw Rw' D Rw2 U2 Dw Lw2 Bw2 R2 U Lw2 Bw2 Uw Bw' B' Lw Uw' Fw2 U Rw' U F D' Rw Dw L' D U2 F' Bw D Uw2 L'
B Ex#1 F' Dw' L Bw R' D2 F' U2 Fw2 D Dw L' U' B2 Bw Dw2 F' Uw2 Fw' Dw2 R Rw' Lw2 Bw' Uw Lw2 Dw2 L' U2 Rw Bw L2 R U Fw' Rw2 Lw' Uw' U' Lw2 F' Uw Rw' Bw' Dw' Lw2 Rw' Dw Rw2 R2 F' B' Fw2 Rw2 Dw' Uw' Fw' F2 U2 Dw
B Ex#2 Bw' Rw' F' R Uw F Fw R Bw2 F2 L Lw Bw2 Lw Bw' Lw2 U2 Bw2 L U2 Uw2 R' Dw' Bw2 D' Uw U R2 Rw2 U2 R2 D L Fw L2 Bw2 Fw' Lw' Rw2 L U Fw Rw' D Rw' U2 B2 Dw R' Bw2 Uw F2 Rw' U' Rw Uw B2 D2 Fw' Uw2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U Fw2 R2 F' U Bw Rw2 F B Rw D' Bw' L2 Dw' Uw2 R' D F Bw Lw Uw Bw2 Rw2 Dw L2 Dw L' R Bw' Fw Rw Bw' Rw' Dw' B' Bw2 Rw2 L2 R' Fw Rw2 U2 F2 U' F2 U' L Uw D' Dw' B Dw' D' L2 R' Dw Rw2 B' Uw F
A #2 U2 L' Rw' B L Lw R Dw' Rw Fw2 Uw Rw2 F' Uw2 U2 R' Fw2 L Lw Uw' Lw L2 Fw' D2 Dw2 B2 Bw2 Rw' Fw2 F2 Lw' L' Rw Uw' Dw F Bw U' F' B2 L Lw Fw2 R' B F Rw' Fw Bw Rw' Lw' D' R2 L2 Rw2 Dw2 Lw' Bw Rw2 F2
A #3 Uw2 Dw2 Rw U' D2 F Uw L U2 F' R Dw' Uw U Bw R2 B' D Dw2 Fw' B R' Fw2 D Uw' U2 Fw Rw' D Fw' F D' F2 Bw' U2 Uw2 Rw' L' Bw Uw U Dw Bw2 U F L' Lw Bw' B2 D' Uw R Rw2 Lw' F' U Uw2 L F' D
A #4 U D2 Lw D' L2 D' R2 Uw Bw' Uw' D' Lw2 R2 Dw2 L' U2 F' Dw2 B' R B' Dw Lw L' F' Bw' Rw Lw F' L Dw B2 U2 Bw' L2 B2 R2 F2 B2 D2 L' U' Lw Rw2 F' L D Fw Dw' Fw D Bw2 F Fw' Uw' Dw' B' Uw U2 L
A #5 L R' Fw2 L2 Dw2 L' D' U Bw2 Uw' Dw Rw' R U L' B' Lw2 Fw L' Lw' R F' Bw2 Uw2 D F' Uw U' L' F2 R Fw' Bw2 Lw' R' Dw Bw Dw' Uw Fw' U2 Bw D F' Lw2 D2 Uw' Dw' B' Fw2 F Bw' D2 Uw2 Bw' D2 Dw' F U2 Rw'
A Ex#1 Dw' U Lw R Bw2 F' D Lw' D2 Bw2 Rw2 Bw2 Lw' Uw' Lw' Uw D' Rw Dw2 Bw D' Bw' U Dw2 Fw' B' L2 D2 L' Rw' Bw' Lw Bw B D' U2 F2 Fw2 Uw2 D Fw2 Rw' Uw' U2 Rw Fw2 U2 Bw' D U F2 R L' Lw2 Fw' Dw' F2 Dw2 Bw2 Rw
A Ex#2 B' U' Dw' F Uw' D2 B' Bw2 F2 Fw Dw Bw' Dw' L2 Lw2 U2 Bw2 Uw U2 R2 Rw2 B2 Fw2 Rw Dw2 B Fw' U Fw' Rw2 Fw' D2 F' D' Bw' Lw2 Fw D F' U2 Rw L' Fw' Uw' D L2 Dw' Fw Lw' L Rw' Fw' Lw2 F' B2 Uw Dw2 Lw' F Uw
  3x3x3片手   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 R D2 L2 F2 D2 F2 R F2 D2 R' U' F L2 U F R2 U' B' R'
A #2 R2 D2 F L2 B' L2 B' R2 B2 R' U' B' D2 U' R D2 U' R' D'
A #3 R' F2 B' D R F U D2 L' F B2 R2 D2 L2 B' R2 F U2 F' D2
A #4 B2 D2 F2 D2 U F2 R2 D B' U' R U2 F2 D2 R2 U F2 R' U2
A #5 R2 D2 F2 R2 D L2 U2 L2 F2 L2 F D' B' R2 U2 R' F' D2 L2 B
A Ex#1 F D2 R2 B2 D2 B' D2 F' L2 F2 R' F R2 D2 B U2 F L'
A Ex#2 B2 L2 R2 U2 L2 B' F' L2 B' R2 F U R B' L F2 U2 F' R' B2
B #1 B2 D R2 F2 U2 B2 D F2 L F2 R2 U2 B' D2 B2 R' D B' F2
B #2 B R2 F2 B' L U2 D' R2 L F' R D2 R' F2 R U2 B2 L' F2 L B2
B #3 F R F U' D F L' F2 B' R2 F2 U' B2 D F2 R2 B2 D2 L2 D'
B #4 F B2 D' L2 B' R F' L B' R' B2 U2 R' U2 R L F2 L' D2 B2
B #5 R D2 R' D R2 U' R' F' B' R' L' F2 R D2 R F2 L F2
B Ex#1 B2 F2 R2 U2 R B2 U2 R D2 B2 R' F L U' F2 L2 R D2 F2 L' U
B Ex#2 B2 D F2 D' R F2 R B' D' L2 D2 F' D2 B2 L2 B L2 F U2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B U2 F2 D2 L2 F L2 F' R2 F' R' D F2 L2 B R D B L2 U
A #2 D2 R2 F2 D2 U2 R' D2 R U2 B2 L' B' L D' B' D' B' L2 D2 R'
A #3 B' F D2 B L2 D2 L2 F L2 D2 B D L F2 R D B L U' B L'
A #4 R2 D' F2 U F2 D' B2 D' U2 L2 U2 F D2 U L B' L2 B2 U' R U
A #5 U' B2 D2 R2 U2 F R2 F2 D B2 L' B U F' D'
A Ex#1 U R2 U B2 L2 R2 U R2 U2 F2 R B' L2 D' L R' D U2 L2 D
A Ex#2 U2 R2 D2 F2 U B2 D' B2 U2 L D2 R2 B D2 F2 D B2 R B2
Akimi Hara (原明海)    Japan
Akimi Hara (原明海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 16.41   21.66   29.34 22.53 21.63 20.83 16.41
3x3x3片手 1回戦 16 32.31   36.01   37.80 42.18 37.52 32.71 32.31
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.78   8.96   9.30 8.93 9.08 8.86 8.78
2回戦 2 9.00   10.11   13.19 11.13 9.00 9.93 9.28
1回戦 1 7.50   9.24   9.66 7.50 13.15 8.22 9.84
2x2x2キューブ 決勝 7 4.53   6.82   5.47 8.96 8.19 6.80 4.53
1回戦 8 4.44   5.56   4.44 5.15 6.00 6.05 5.52
3x3x3片手 決勝 1 10.56   15.10   15.47 16.59 13.25 21.80 10.56
1回戦 2 13.21   14.81   13.21 14.83 15.03 16.80 14.56
Christian Woo    USA
Christian Woo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 26.53   33.68   37.96 33.02 30.06 26.53 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 23 6.06   9.16   9.44 6.06 9.33 8.72 11.71
Daigo Okuhata (奥畑大悟)    Japan
Daigo Okuhata (奥畑大悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.59   12.62   13.25 11.77 10.59 12.84 13.81
1回戦 14 11.06   13.91   12.88 14.02 11.06 14.83 15.31
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.36   6.27   5.36 5.81 6.88 7.13 6.13
4x4x4キューブ 1回戦 16 56.28   1:00.68   1:12.09 1:05.83 57.63 58.59 56.28
3x3x3片手 1回戦 10 21.02   25.91   21.02 27.53 26.55 23.66 30.55
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)    Japan
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.97   17.66   21.86 16.97 17.00 18.55 17.44
1回戦 27 16.46   17.34   17.66 16.46 23.11 17.41 16.96
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:39.80   2:13.38   1:50.78 2:02.02 DNF 2:47.34 1:39.80
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 14.56   16.65   15.58 17.11 14.56 17.71 17.25
1回戦 30 16.06   18.08   18.47 16.06 18.50 18.50 17.28
4x4x4キューブ 1回戦 18 59.06   1:01.75   1:01.46 1:01.83 59.06 1:01.97 1:02.28
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:43.50   1:51.32   1:49.08 1:51.96 1:52.91 1:43.50 1:54.15
3x3x3片手 1回戦 15 29.97   35.29   36.27 37.81 36.50 33.09 29.97
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.34   13.72   14.47 14.31 13.02 11.34 13.84
2回戦 7 11.33   12.32   11.33 12.41 12.68 11.88 14.59
1回戦 18 12.94   15.38   15.84 13.96 18.91 16.33 12.94
4x4x4キューブ 1回戦 10 46.46   55.70   1:00.75 54.21 58.90 46.46 54.00
Fyodor Borisov    Russia
Fyodor Borisov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 14.86   16.65   19.22 16.05 16.22 17.68 14.86
1回戦 22 14.86   16.60   19.34 17.96 14.86 15.27 16.56
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.36   6.23   5.77 5.83 8.46 5.36 7.09
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:18.03   1:30.77   1:21.58 1:42.44 2:15.75 1:28.28 1:18.03
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:06.58   2:32.90   2:40.90 2:39.93 2:30.78 2:06.58 2:28.00
Haruko Koyano (小谷野晴子)    Japan
Haruko Koyano (小谷野晴子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 1:05.88   1:23.71   DNF 1:05.88 1:23.00 1:37.59 1:10.53
Hibiki Ashitani (芦谷響)    Japan
Hibiki Ashitani (芦谷響)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 29.40   39.71   42.68 39.96 40.66 29.40 38.52
2x2x2キューブ 1回戦 28 5.71   11.41   9.28 12.25 15.86 12.69 5.71
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 12.88   15.01   14.36 14.40 16.28 12.88 20.90
1回戦 23 15.34   16.64   17.86 15.34 19.83 16.50 15.55
2x2x2キューブ 決勝 8 5.81   7.06   7.15 6.71 7.31 10.36 5.81
1回戦 7 5.11   5.53   6.03 5.11 5.75 5.50 5.33
4x4x4キューブ 1回戦 15 55.90   1:00.64   1:00.97 1:11.65 1:04.19 55.90 56.75
5x5x5キューブ 1回戦 12 2:03.09   2:07.39   2:14.02 2:03.09 2:04.63 2:03.53 2:19.91
3x3x3片手 1回戦 17 26.53   40.08   53.16 36.41 33.80 50.02 26.53
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.71   14.91   17.19 14.43 12.71 16.47 13.83
1回戦 11 12.11   13.58   15.21 14.56 12.83 13.36 12.11
2x2x2キューブ 1回戦 21 4.13   6.59   14.38 4.13 5.19 8.47 6.11
4x4x4キューブ 1回戦 13 54.96   1:00.48   54.96 1:09.78 1:06.36 58.38 56.71
3x3x3片手 決勝 4 16.34   17.77   18.30 18.15 23.72 16.86 16.34
1回戦 5 15.56   19.37   20.77 20.16 19.41 18.55 15.56
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 14.19   17.83   20.06 17.16 18.71 17.61 14.19
1回戦 28 16.25   17.46   18.19 16.25 19.13 16.94 17.25
4x4x4キューブ 1回戦 9 48.44   55.55   1:00.61 1:03.69 53.66 52.38 48.44
Hisashi Fukai (深井寿)    Japan
Hisashi Fukai (深井寿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.27   15.96   16.94 17.94 15.15 15.78 12.27
1回戦 19 14.28   16.03   15.93 18.33 17.06 14.28 15.09
2x2x2キューブ 1回戦 24 6.25   9.39   11.00 18.00 6.25 7.97 9.21
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:00.19   1:11.61   1:26.91 1:04.52 1:18.15 1:00.19 1:12.15
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.91   15.72   15.93 15.90 16.18 15.33 14.91
1回戦 16 12.86   14.25   13.55 15.33 14.06 12.86 15.15
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:10.61   1:16.70   1:17.91 1:10.61 1:15.03 1:17.15 DNF
3x3x3片手 1回戦 13 23.33   28.31   41.63 24.88 34.75 23.33 25.30
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 13.02   14.79   13.97 14.88 15.71 15.52 13.02
1回戦 17 12.56   15.24   16.11 17.58 17.03 12.59 12.56
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.66   5.93   5.56 5.38 7.18 3.66 6.84
4x4x4キューブ 1回戦 11 49.38   58.46   1:12.16 1:09.69 49.38 52.75 52.93
3x3x3片手 1回戦 19 35.06   41.26   44.41 41.55 35.06 40.97 41.27
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 15.86   21.32   23.33 22.31 22.44 19.22 15.86
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:03.21   1:15.10   1:10.08 1:03.21 DNF 1:14.50 1:20.71
Kein Takeda (武田慶胤)    Japan
Kein Takeda (武田慶胤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 12.68   13.34   12.91 13.55 14.59 13.56 12.68
1回戦 6 11.16   12.25   12.65 11.16 14.00 11.59 12.52
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.09   5.60   6.08 14.63 5.13 5.59 5.09
4x4x4キューブ 1回戦 17 55.69   1:00.93   55.69 56.28 1:08.11 DNF 58.40
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:59.00   2:09.35   2:08.40 1:59.00 2:04.44 2:38.69 2:15.21
Ko Ishida (石田光)    Japan
Ko Ishida (石田光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.91   14.43   14.90 15.77 15.03 11.91 13.36
1回戦 10 13.21   13.40   13.21 13.46 13.43 13.77 13.30
4x4x4キューブ 決勝 8 50.00   56.01   51.27 50.00 59.00 1:01.02 57.77
1回戦 7 41.75   50.90   50.94 49.68 41.75 52.08 59.22
Kohjiro Nishi (西宏二郎)    Japan
Kohjiro Nishi (西宏二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.96   15.24   14.94 15.27 12.96 15.50 16.21
1回戦 26 13.06   16.77   14.33 19.59 16.40 21.00 13.06
3x3x3片手 1回戦 11 21.90   26.24   28.11 23.78 26.94 21.90 28.00
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)    Japan
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 17.65   20.73   21.09 19.40 23.30 21.69 17.65
2x2x2キューブ 1回戦 14 3.68   6.16   6.55 3.68 6.09 6.11 6.27
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)    Japan
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 26.47   34.32   26.47 DNF 33.59 34.88 34.50
2x2x2キューブ 1回戦 27 7.61   10.39   15.00 9.44 7.61 10.27 11.47
Kulkarni Shubhankar    India
Kulkarni Shubhankar
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 18.40   21.19   23.00 18.40 22.43 21.46 19.68
2x2x2キューブ 1回戦 19 5.55   6.47   7.41 5.65 5.55 7.75 6.36
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:32.72   1:57.27   2:00.68 2:01.28 1:32.72 1:57.28 1:53.84
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)    Japan
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 18.68   19.96   20.41 20.00 DNF 18.68 19.46
2x2x2キューブ 1回戦 26 7.61   9.50   8.06 7.77 12.68 7.61 13.21
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:46.00   DNF   1:46.00 2:08.58 2:52.28 DNF DNF
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 16.13   18.62   17.97 19.11 18.78 16.13 26.63
1回戦 31 14.16   18.58   18.52 24.84 20.56 14.16 16.66
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.55   5.87   4.55 6.46 8.66 5.66 5.50
4x4x4キューブ 1回戦 21 56.34   1:05.91   1:18.24 56.34 1:08.06 1:00.93 1:08.75
Niranjan Rohith    India
Niranjan Rohith
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 21.93   23.39   23.93 24.21 22.05 24.19 21.93
2x2x2キューブ 1回戦 20 4.78   6.53   6.50 4.78 6.30 6.80 8.58
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.97   14.71   16.11 15.65 15.08 12.97 13.41
1回戦 9 11.02   13.27   12.97 11.02 13.52 16.27 13.31
2x2x2キューブ 決勝 6 4.83   5.66   5.61 4.83 6.56 5.81 5.56
1回戦 4 3.33   4.80   4.15 3.33 5.21 5.03 5.50
4x4x4キューブ 決勝 6 47.16   50.21   49.55 47.16 49.94 51.15 58.86
1回戦 8 49.05   54.62   1:01.78 50.63 55.05 49.05 58.18
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:28.22   1:46.02   1:46.38 1:51.65 1:28.22 1:40.03 2:02.52
3x3x3片手 決勝 8 16.33   24.91   16.33 25.56 26.50 22.68 30.36
1回戦 8 19.88   23.58   26.18 19.88 23.41 34.03 21.15
Prabhune Nupura    India
Prabhune Nupura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 35.66   38.52   39.91 44.30 39.77 35.88 35.66
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.90   10.65   10.00 11.40 9.90 11.84 10.55
2回戦 4 8.69   11.01   12.55 11.88 9.02 8.69 12.13
1回戦 5 8.77   10.94   12.75 10.31 9.77 13.47 8.77
2x2x2キューブ 決勝 3 3.36   4.79   4.86 3.81 5.71 6.53 3.36
1回戦 2 3.09   3.64   3.09 6.41 3.53 3.43 3.96
4x4x4キューブ 決勝 4 42.58   44.65   42.68 45.55 48.17 45.72 42.58
1回戦 4 38.69   43.82   46.31 38.69 43.97 41.19 52.05
5x5x5キューブ 決勝 7 1:20.81   1:29.15   1:23.15 1:31.02 1:33.27 1:20.81 DNF
1回戦 7 1:25.86   1:29.71   1:26.65 1:25.86 1:33.58 1:28.90 1:41.77
3x3x3片手 1回戦 9 20.68   25.56   22.19 22.58 37.77 20.68 31.91
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.34   11.02   10.08 11.34 11.80 11.65 9.34
2回戦 5 9.11   11.35   10.86 11.83 13.27 11.36 9.11
1回戦 3 8.55   10.51   9.86 10.75 8.55 10.93 11.86
2x2x2キューブ 決勝 4 3.44   5.02   5.41 4.77 3.44 7.50 4.88
1回戦 5 4.53   4.97   5.65 5.30 4.91 4.71 4.53
4x4x4キューブ 決勝 3 39.53   43.17   44.81 44.27 40.43 44.90 39.53
1回戦 5 36.72   43.90   44.43 45.13 36.72 42.38 44.88
5x5x5キューブ 決勝 5 1:17.21   1:27.66   1:30.27 1:20.21 1:33.68 1:17.21 1:32.50
1回戦 6 1:17.00   1:29.50   1:27.52 1:33.61 1:27.88 1:33.09 1:17.00
3x3x3片手 決勝 2 11.06   15.38   11.18 17.86 20.84 11.06 17.11
1回戦 1 12.38   14.16   12.38 17.36 14.00 13.16 15.33
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.65   16.24   16.71 16.03 15.97 24.90 12.65
1回戦 15 12.72   14.01   14.19 13.46 14.38 14.90 12.72
4x4x4キューブ 1回戦 12 51.63   1:00.14   51.63 56.61 1:03.52 1:08.08 1:00.28
5x5x5キューブ 決勝 3 1:20.58   1:23.50   1:32.21 1:24.41 1:22.52 1:20.58 1:23.56
1回戦 3 1:17.50   1:23.40   1:25.69 1:32.46 1:19.25 1:17.50 1:25.25
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.09   16.12   13.09 17.88 16.21 16.88 15.27
1回戦 25 14.36   16.66   17.34 19.58 15.18 14.36 17.47
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.28   5.61   6.27 5.28 5.27 4.28 7.66
3x3x3片手 1回戦 18 28.27   41.11   28.94 59.58 40.47 28.27 53.91
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)    Japan
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.18   17.46   18.52 16.65 15.18 21.41 17.21
1回戦 20 14.88   16.19   16.11 17.02 15.96 14.88 16.50
2x2x2キューブ 1回戦 11 4.84   5.71   4.84 5.97 5.75 5.40 10.19
4x4x4キューブ 1回戦 19 57.21   1:02.06   1:03.11 1:05.05 57.21 58.02 1:24.16
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:47.28   2:00.94   1:57.65 1:47.28 2:02.77 2:05.06 2:02.40
3x3x3片手 1回戦 14 29.21   32.70   37.52 29.86 29.21 30.71 52.78
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.77   11.77   12.68 11.86 9.77 12.93 10.78
2回戦 3 9.52   10.20   9.81 10.91 9.52 10.02 10.77
1回戦 2 9.21   9.82   9.52 9.34 10.61 12.34 9.21
4x4x4キューブ 決勝 2 36.61   42.94   36.61 46.03 44.65 46.58 38.15
1回戦 1 37.09   38.94   38.02 37.09 45.34 41.00 37.80
5x5x5キューブ 決勝 4 1:22.31   1:24.12   1:25.65 1:29.19 1:22.31 1:22.44 1:24.27
1回戦 4 1:18.83   1:24.79   1:22.27 1:31.03 1:28.05 1:24.05 1:18.83
3x3x3片手 決勝 3 13.08   16.41   17.33 19.03 14.00 13.08 17.90
1回戦 4 14.30   17.08   14.30 17.65 18.00 16.50 17.09
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 13.53   15.95   14.91 13.53 DNF 14.22 18.72
1回戦 24 11.84   16.66   21.44 13.25 15.28 DNF 11.84
2x2x2キューブ 決勝 1 2.80   3.24   3.34 3.69 3.53 2.84 2.80
1回戦 1 3.31   3.46   3.47 3.31 3.36 3.56 6.33
Takeshi Yamamoto (山本武士)    Japan
Takeshi Yamamoto (山本武士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 14.09   15.71   16.25 19.06 15.34 15.55 14.09
1回戦 21 13.63   16.54   16.30 17.11 13.63 16.22 18.86
2x2x2キューブ 1回戦 22 3.00   7.02   6.91 3.00 6.69 9.96 7.46
4x4x4キューブ 1回戦 27 1:18.06   1:25.59   1:22.53 1:43.40 1:32.31 1:18.06 1:21.94
3x3x3片手 1回戦 23 35.00   59.09   DNF 39.13 35.00 1:10.36 1:07.77
Takuto Honda (本田拓人)    Japan
Takuto Honda (本田拓人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 44.72   1:13.58   53.31 2:02.28 45.16 DNF 44.72
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.44   14.05   13.77 13.44 14.65 15.34 13.72
1回戦 12 11.71   13.67   13.52 13.34 14.81 14.16 11.71
2x2x2キューブ 決勝 2 4.22   4.48   4.22 4.38 4.34 4.81 4.71
1回戦 3 2.63   4.55   2.63 4.36 5.61 3.86 5.43
4x4x4キューブ 決勝 7 48.63   51.43   48.63 51.68 50.56 52.06 1:04.55
1回戦 6 44.28   50.22   54.93 44.28 47.30 58.50 48.44
5x5x5キューブ 決勝 8 1:37.34   1:47.14   1:57.96 1:44.91 1:37.34 1:45.58 1:50.94
1回戦 8 1:27.77   1:36.22   1:44.80 1:31.78 1:41.97 1:27.77 1:34.90
3x3x3片手 1回戦 12 23.53   27.76   33.08 24.58 23.53 29.75 28.96
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.81   10.51   12.11 9.81 9.96 11.16 10.41
2回戦 1 7.77   9.02   8.41 11.25 9.06 9.58 7.77
1回戦 4 8.66   10.59   8.66 10.71 11.06 10.00 11.88
4x4x4キューブ 決勝 1 31.22   36.25   32.16 44.68 31.22 34.27 42.33
1回戦 2 35.59   39.73   43.22 37.02 35.59 43.03 39.13
5x5x5キューブ 決勝 1 1:03.72   1:06.73   1:05.69 1:12.69 1:07.90 1:06.61 1:03.72
1回戦 2 58.59   1:08.43   1:08.75 1:12.08 1:05.34 1:11.21 58.59
3x3x3片手 決勝 6 14.68   18.78   14.68 18.08 20.06 18.19 DNF
1回戦 6 13.13   19.61   19.90 16.81 22.13 22.15 13.13
Yosuke Koyano (小谷野陽介)    Japan
Yosuke Koyano (小谷野陽介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 29.69   36.31   34.91 29.69 38.78 35.25 1:09.55
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 2 1:02.38   1:08.55   1:11.15 1:02.66 1:02.38 1:11.84 1:14.40
1回戦 1 58.09   1:03.53   1:05.40 1:00.22 58.09 1:04.96 1:08.25
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.72   12.61   13.86 11.56 12.40 14.44 10.72
1回戦 13 11.11   13.86   15.08 13.56 11.11 14.77 13.25
2x2x2キューブ 決勝 5 4.68   5.49   5.15 6.34 6.40 4.68 4.97
1回戦 6 4.09   5.15   4.09 6.27 5.19 5.19 5.08
4x4x4キューブ 決勝 5 45.28   46.44   47.25 46.34 51.13 45.28 45.72
1回戦 3 39.86   42.45   43.22 39.86 45.83 40.22 43.91
5x5x5キューブ 決勝 6 1:22.21   1:28.05   1:40.77 1:22.21 1:22.46 1:33.80 1:27.90
1回戦 5 1:22.59   1:29.10   1:27.71 1:40.47 1:22.59 1:28.86 1:30.72
3x3x3片手 決勝 5 16.46   18.42   18.16 19.00 16.46 20.13 18.09
1回戦 3 14.84   16.02   15.33 17.86 17.71 14.84 15.02
Yuka Komatsu (小松由佳)    Japan
Yuka Komatsu (小松由佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 30.02   41.08   40.83 30.02 40.65 44.03 41.77
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.00   14.07   13.77 15.58 15.31 13.13 12.00
2回戦 6 10.65   11.94   12.44 12.21 10.65 11.16 13.36
1回戦 7 11.86   12.62   12.66 11.86 12.40 12.80 13.47
4x4x4キューブ 1回戦 14 52.81   1:00.62   58.97 52.81 1:01.11 1:45.41 1:01.78
Yuki Suzuki (鈴木悠希)    Japan
Yuki Suzuki (鈴木悠希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 15.06   17.30   18.47 20.53 15.06 16.78 16.65
1回戦 29 16.91   17.67   17.96 16.91 18.09 16.97 20.34
4x4x4キューブ 1回戦 26 1:11.50   1:19.77   1:12.34 1:49.82 1:29.27 1:11.50 1:17.69
3x3x3片手 1回戦 22 26.56   51.51   DNF 1:07.78 45.83 40.91 26.56
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 12.27   13.62   17.05 12.88 12.43 15.55 12.27
2回戦 8 11.56   12.37   11.68 12.25 13.18 15.03 11.56
1回戦 8 10.97   13.18   14.00 15.59 10.97 12.08 13.46
2x2x2キューブ 1回戦 16 5.08   6.26   7.05 6.18 5.84 6.77 5.08
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:01.75   1:04.08   1:03.33 1:12.55 1:06.13 1:01.75 1:02.77
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:58.59   2:23.73   2:35.75 2:23.40 2:12.03 1:58.59 2:45.93
3x3x3片手 決勝 7 19.36   21.59   19.36 20.50 30.21 23.55 20.72
1回戦 7 17.09   20.72   22.69 20.55 17.09 27.50 18.93
Yuta Yonenaga (米長悠太)    Japan
Yuta Yonenaga (米長悠太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 18.15   21.29   22.56 20.03 18.15 21.75 22.08
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.46   9.43   10.06 5.46 DNF 6.19 12.05
3x3x3片手 1回戦 21 41.08   43.80   48.02 44.27 41.78 45.34 41.08
Yuto Hayaki (早木悠斗)    Japan
Yuto Hayaki (早木悠斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 15.02   18.67   19.18 18.68 20.31 15.02 18.15
1回戦 32 16.40   18.69   22.84 17.93 16.40 17.21 20.93
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.80   6.44   7.61 3.80 6.77 6.55 6.00
4x4x4キューブ 1回戦 25 1:07.88   1:17.54   1:29.41 1:17.80 1:17.71 1:17.11 1:07.88
5x5x5キューブ 1回戦 16 2:40.33   2:49.11   3:00.84 2:58.34 2:42.27 2:40.33 2:46.72
3x3x3片手 1回戦 20 34.05   41.89   46.68 37.43 41.56 55.97 34.05