日本大会2011

日付 都市 WCA リンク
2011-7-30~31  Japan, 兵庫県 Japan Open 2011

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Nakajima (中島悠) 10.68  Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 10.90  Yu Sajima (佐島優) 11.15
 2x2x2キューブ  Yui Tomita (富田唯依) 3.45  Mina Tomita (富田美菜) 3.70  Junya Tomita (富田純也) 3.77
 4x4x4キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 44.64  Shuhei Omura (大村周平) 45.92  Yu Sajima (佐島優) 47.01
 5x5x5キューブ  Shuhei Omura (大村周平) 1:20.59  Yu Nakajima (中島悠) 1:22.01  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:26.26
 6x6x6キューブ  Shuhei Omura (大村周平) 3:01.56  Yu Nakajima (中島悠) 3:13.94  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:25.70
 7x7x7キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 4:16.05  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4:53.00  Shuhei Omura (大村周平) 5:03.47
 3x3x3目隠し  Tomoki Kubo (久保友樹) 1:07.75  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:20.86  Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:43.21
 3x3x3最少手数  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31  Yuhei Takagi (高木佑平) 39  Daishi Aiura (相浦大司) 57
 3x3x3片手  Yuhei Takagi (高木佑平) 15.07  Arifumi Fushimi (伏見有史) 19.09  Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 20.95
 ルービッククロック  Yu Sajima (佐島優) 9.32  Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.39  Hideaki Komami (駒見英明) 10.94
 メガミンクス  Takumi Yoshida (吉田匠) 1:14.98  Shuhei Omura (大村周平) 1:26.97  Nobuaki Suga (菅信昭) 2:00.41
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 4.23  Jin Mochizuki (望月仁) 6.43  Takumi Yoshida (吉田匠) 6.60
 スクエア1  Takao Hashimoto (橋本貴夫) 20.59  Fumiki Koseki (古関章記) 25.40  Hideaki Komami (駒見英明) 33.91
 4x4x4目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 8:52.78  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 22:49.00
 5x5x5目隠し  Tomoki Kubo (久保友樹) 19:40.00  Ryosuke Mondo (門戸良介) 23:19.00  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 43:18.00
 3x3x3複数目隠し  Tomoki Kubo (久保友樹) 7/7 45:06  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5/5 48:23  Ryosuke Mondo (門戸良介) 7/10 49:45
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 56.86  Arifumi Fushimi (伏見有史) 59.50  Takuya Furukawa (古河拓也) 1:17.00
       ルービックマジック  Yoshiaki Hirayama (平山善章) 1.03  Yu Sajima (佐島優) 1.17  Takuya Furukawa (古河拓也) 1.37
       マスターマジック  Hideki Niina (新名秀樹) 2.92  Yoshiaki Hirayama (平山善章) 3.15  Jin Mochizuki (望月仁) 3.51
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 9.43   10.70    Japan 13.30 9.43 10.08 11.80 10.22
2 Shuhei Omura (大村周平) 9.46   11.13    Japan 11.68 10.91 9.46 13.72 10.81
3 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 11.11   11.95    Japan 11.41 12.02 11.11 12.43 14.69
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.53   12.53    Japan 12.06 13.72 11.53 11.80 14.83
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.75   12.55    Japan 12.47 11.16 14.03 10.75 43.28
6 Yu Sajima (佐島優) 10.25   12.56    Japan 10.25 15.47 13.58 13.50 10.59
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 10.50   12.64    Japan 12.30 10.50 11.84 13.77 14.19
8 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 9.88   13.00    Japan 9.88 15.03 13.18 12.03 13.78
9 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.66   13.50    Japan 11.66 11.74 17.50 14.03 14.72
10 Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝) 12.05   13.54    Japan 12.05 12.90 13.71 14.74 14.02
11 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.78   13.74    Japan 12.19 13.46 16.27 11.78 15.56
12 Yohei Oka (岡要平) 12.22   13.96    Japan 12.59 16.16 13.13 17.06 12.22
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.33   13.96    Japan 13.33 15.25 14.22 14.11 13.55
14 Takumi Yoshida (吉田匠) 9.88   14.04    Japan 11.68 18.27 14.63 9.88 15.81
15 Syuhei Kono (河野修平) 13.11   14.21    Japan 13.30 14.43 18.13 14.90 13.11
16 Hideki Niina (新名秀樹) 11.86   14.72    Japan 15.21 14.90 14.96 14.30 11.86
17 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 13.41   14.87    Japan 15.28 14.50 15.90 14.83 13.41
18 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.80   15.18    Japan 12.80 15.86 15.15 15.68 14.71
19 Taku Yamada (山田卓) 13.75   15.60    Japan 16.11 15.63 17.11 13.75 15.06
20 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 14.06   15.64    Japan 16.28 15.25 14.06 15.40 17.47
21 Kohta Matsumoto (松本滉太) 13.61   15.67    Japan 16.75 13.61 14.28 15.97 20.16
22 Naoya Inahara (稲原直哉) 13.05   15.72    Japan 16.56 15.41 15.18 16.63 13.05
23 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 15.61   16.47    Japan 17.11 15.68 20.65 15.61 16.61
24 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.43   17.03    Japan 17.56 14.43 18.90 33.59 14.63
25 Yui Tomita (富田唯依) 12.08   17.16    Japan 19.94 16.52 12.08 17.11 17.86
26 Jin Mochizuki (望月仁) 13.44   17.33    Japan 16.63 17.44 17.93 19.63 13.44
27 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 17.19   17.91    Japan 17.97 19.77 17.86 17.19 17.90
28 Fumiki Koseki (古関章記) 17.44   18.56    Japan 21.43 18.88 17.86 17.44 18.93
29 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 17.91   19.19    Japan 35.27 17.91 18.02 19.05 20.50
30 Mika Muranushi (村主美佳) 15.86   19.35    Japan 23.08 19.69 18.53 15.86 19.84
31 Kenta Ohno (大野健太) 17.55   19.37    Japan 19.21 20.03 18.88 20.21 17.55
32 Mina Tomita (富田美菜) 18.18   19.37    Japan 18.66 18.18 19.61 19.83 27.44
33 Keita Mizui (水井啓太) 18.56   20.05    Japan 18.56 29.71 19.66 20.81 19.68
34 Junya Tomita (富田純也) 17.94   20.14    Japan 19.31 17.94 20.34 22.11 20.78
35 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 18.88   20.71    Japan 18.88 20.09 23.90 22.28 19.75
36 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 16.03   21.15    Japan 21.71 16.03 19.09 26.72 22.65
37 Sanae Omyo (大名佐苗) 16.91   21.29    Japan 23.11 16.91 23.46 17.31 24.58
38 Kou Oobatake (大畠功) 20.30   21.40    Japan 24.03 21.91 20.50 20.30 21.78
39 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 19.63   22.35    Japan 28.18 19.63 22.94 23.71 20.40
40 Shinichi Kajita (梶田真一) 16.75   23.09    Japan 26.97 22.21 24.00 16.75 23.06
41 Hideaki Komami (駒見英明) 20.16   24.33    Japan 23.22 34.68 20.16 23.15 26.63
42 Daishi Aiura (相浦大司) 22.97   24.39    Japan 24.30 27.75 22.97 24.83 24.05
43 Chika Namikawa (浪川千華) 21.52   24.98    Japan 23.66 21.52 41.40 23.91 27.38
44 Syou Okada 19.72   25.99    Japan 19.72 29.50 24.15 29.71 24.33
45 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 25.34   27.77    Japan 29.52 30.86 25.34 26.84 26.94
46 Keisuke Shimura (志村圭介) 25.75   28.06    Japan 25.75 26.81 31.65 31.27 26.11
47 Hiroshi Ishino (石野弘司) 25.93   28.52    Japan 30.03 28.44 27.34 29.78 25.93
48 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 26.08   29.17    Japan 35.61 27.38 33.65 26.08 26.49
49 Ryuji Hamano (浜野竜二) 25.05   29.60    Japan 27.71 36.25 25.05 32.80 28.30
50 Takayuki Ida (井田貴之) 29.05   33.12    Japan 34.21 29.05 33.03 35.91 32.11
51 Haruo Aoki (青木治雄) 33.03   37.94    Japan 38.86 40.08 33.03 34.88 46.55
52 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 35.94   42.91    Japan 54.33 37.88 38.58 52.28 35.94
53 Hiroo Saito (斉藤広大) 39.18   46.15    Japan 39.18 44.02 49.00 1:25.86 45.44
54 Minoru Ito (伊藤稔) 41.34   47.53    Japan 56.02 41.34 42.72 56.28 43.86
55 Shun Ishikawa 39.46   48.71    Japan 49.56 46.61 39.46 49.96 1:17.97
56 Norimitsu Sasaki (佐々木教允) 41.66   49.15    Japan 46.40 51.63 41.66 1:08.52 49.43
57 Eiji Okeda (桶田英次) 44.55   50.10    Japan 54.88 1:02.36 47.86 44.55 47.55
58 Hiroshi Sakikawa 29.75   56.60    Japan 55.16 50.80 29.75 DNF 1:03.83
59 Takuma Takeuchi (竹内琢磨) 1:03.93   1:32.05    Japan 1:03.93 1:18.43 2:04.09 1:33.38 1:44.34
60 Asami Yoshi (芳麻美) 1:25.00   1:40.70    Japan DNF 1:38.75 1:28.77 1:54.58 1:25.00
61 Urara Taharasako 1:51.75   2:02.00    Japan 2:06.65 2:11.53 1:51.75 2:07.33 1:52.02
62 Minori Okano (岡野美乃梨) 2:12.86   2:25.19    Japan 2:27.56 2:15.41 2:36.88 2:32.61 2:12.86
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 9.52   10.76    Japan 10.77 9.52 13.05 9.53 11.99
2 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.84   11.47    Japan 12.75 10.36 14.59 11.31 9.84
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 11.27   11.59    Japan 11.34 11.27 12.77 12.03 11.40
4 Yu Sajima (佐島優) 9.22   11.73    Japan 12.53 9.22 12.02 29.38 10.65
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.11   11.95    Japan 11.36 11.11 11.88 12.61 12.81
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.81   12.01    Japan 10.59 12.47 DNF 12.96 9.81
7 Shuhei Omura (大村周平) 10.13   12.32    Japan 15.50 13.63 11.00 12.34 10.13
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.91   12.86    Japan 11.91 13.59 15.65 12.43 12.55
9 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 12.28   13.31    Japan 13.47 14.21 12.53 13.94 12.28
10 Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝) 12.88   13.33    Japan 14.08 12.91 15.19 13.00 12.88
11 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.31   13.46    Japan 13.88 11.31 14.22 12.28 14.47
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.50   13.96    Japan 14.11 13.59 13.50 14.27 14.18
13 Syuhei Kono (河野修平) 13.30   14.13    Japan 14.77 14.06 13.30 13.91 14.41
14 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 12.91   14.24    Japan 15.09 12.91 13.53 15.02 14.16
15 Taku Yamada (山田卓) 13.71   14.25    Japan 13.71 16.25 15.05 13.93 13.78
16 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 12.88   14.31    Japan 12.88 12.94 15.02 16.05 14.97
17 Yohei Oka (岡要平) 13.03   14.48    Japan 14.81 13.03 14.08 15.33 14.55
18 Jin Mochizuki (望月仁) 13.83   14.49    Japan 16.38 14.94 14.05 14.47 13.83
19 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.46   14.80    Japan 16.13 13.46 14.38 13.90 17.55
20 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 14.02   15.14    Japan 14.02 21.06 14.06 17.03 14.33
21 Hideki Niina (新名秀樹) 14.21   15.48    Japan 14.43 16.84 14.21 15.16 16.93
22 Naoya Inahara (稲原直哉) 13.88   16.00    Japan 21.63 13.88 17.13 16.47 14.41
23 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 14.11   16.16    Japan 15.58 14.11 18.33 17.75 15.16
24 Kohta Matsumoto (松本滉太) 13.69   16.32    Japan 20.08 18.08 14.08 16.80 13.69
25 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 15.03   16.72    Japan 17.15 16.06 16.94 15.03 22.86
26 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 15.78   17.92    Japan 19.47 17.19 15.78 18.65 17.91
27 Fumiki Koseki (古関章記) 15.97   18.11    Japan 18.50 18.13 18.30 15.97 17.90
28 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 14.52   18.15    Japan 20.02 16.36 14.52 18.08 20.93
29 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.96   18.15    Japan 20.66 19.81 15.96 17.18 17.47
30 Mika Muranushi (村主美佳) 16.03   18.28    Japan 16.38 21.19 16.03 17.28 21.84
31 Keita Mizui (水井啓太) 17.40   18.55    Japan 18.68 18.28 17.40 22.63 18.69
32 Yui Tomita (富田唯依) 15.15   19.17    Japan 18.75 17.22 21.55 25.25 15.15
33 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 16.33   19.65    Japan 21.86 21.18 17.59 20.18 16.33
34 Junya Tomita (富田純也) 18.55   20.11    Japan 22.11 18.55 20.69 20.31 19.34
35 Mina Tomita (富田美菜) 19.05   21.31    Japan 19.05 22.72 21.19 21.55 21.19
36 Kenta Ohno (大野健太) 17.93   21.91    Japan 32.75 21.00 23.22 21.52 17.93
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.47   10.68    Japan 10.03 10.93 8.47 12.46 11.08
2 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.81   10.90    Japan 12.34 11.46 10.55 9.81 10.69
3 Yu Sajima (佐島優) 10.15   11.15    Japan 10.15 10.61 10.96 14.05 11.88
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.65   11.39    Japan 10.00 11.40 9.65 25.30 12.78
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.16   11.91    Japan 13.47 9.16 13.78 9.53 12.74
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.41   12.05    Japan 11.50 12.31 11.41 12.33 14.55
7 Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝) 10.86   12.37    Japan 10.86 12.41 13.00 11.69 18.75
8 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.66   12.38    Japan 15.18 10.66 12.00 12.02 13.13
9 Shuhei Omura (大村周平) 8.94   12.70    Japan 13.77 13.00 15.13 11.34 8.94
10 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.06   12.81    Japan 12.06 13.94 15.09 12.34 12.15
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 13.25   13.90    Japan DNF 13.75 14.55 13.25 13.40
12 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 11.09   DNF    Japan DNF 14.18 12.53 DNF 11.09
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Mina Tomita (富田美菜) 2.86   3.40    Japan 4.96 3.03 2.86 4.09 3.09
2 Junya Tomita (富田純也) 2.55   3.67    Japan 4.27 3.55 3.66 3.80 2.55
3 Yu Sajima (佐島優) 4.02   4.36    Japan 4.27 4.02 6.88 4.25 4.56
4 Shuhei Omura (大村周平) 3.34   4.58    Japan 5.93 5.15 3.88 4.71 3.34
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 3.31   4.86    Japan 5.31 5.75 3.52 DNF 3.31
6 Takuya Furukawa (古河拓也) 3.91   4.93    Japan 5.21 5.00 3.91 6.06 4.59
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.40   4.95    Japan 5.22 4.61 5.02 7.22 4.40
8 Yui Tomita (富田唯依) 3.21   5.21    Japan 3.97 8.22 7.15 3.21 4.50
9 Kohta Matsumoto (松本滉太) 2.94   5.47    Japan 5.61 7.06 5.66 5.13 2.94
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 4.68   5.61    Japan 29.86 5.44 4.96 4.68 6.44
11 Naoya Inahara (稲原直哉) 4.31   5.70    Japan 6.03 5.06 7.84 6.02 4.31
12 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 4.47   5.74    Japan 6.96 4.90 5.41 6.91 4.47
13 Jin Mochizuki (望月仁) 4.97   6.60    Japan 4.97 5.47 6.27 8.06 8.56
14 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.09   6.63    Japan 8.97 4.59 8.46 6.83 3.09
15 Keita Mizui (水井啓太) 5.36   6.66    Japan 5.84 7.34 6.81 5.36 7.86
16 Kenta Ohno (大野健太) 5.08   7.09    Japan 6.53 6.63 9.27 5.08 8.11
17 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 5.00   7.21    Japan 8.11 6.59 5.00 10.96 6.93
18 Hideki Niina (新名秀樹) 4.43   7.23    Japan 7.53 7.88 6.27 8.93 4.43
19 Fumiki Koseki (古関章記) 4.36   7.58    Japan 17.43 10.16 5.78 6.80 4.36
20 Mika Muranushi (村主美佳) 6.66   8.37    Japan 7.90 6.66 8.90 8.30 9.33
21 Hideaki Komami (駒見英明) 5.90   8.76    Japan DNF 7.97 5.90 9.46 8.86
22 Sanae Omyo (大名佐苗) 7.53   9.43    Japan 7.97 7.91 12.41 7.53 19.86
23 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 8.30   9.92    Japan 8.30 11.93 11.28 9.28 9.19
24 Daishi Aiura (相浦大司) 9.93   10.53    Japan 11.69 11.11 10.09 10.38 9.93
25 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 5.78   10.71    Japan 10.59 10.00 11.55 12.15 5.78
26 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.94   11.78    Japan 9.59 12.41 16.47 13.33 6.94
27 Eiji Okeda (桶田英次) 13.03   14.56    Japan 13.52 17.59 14.27 15.90 13.03
28 Shun Ishikawa 8.97   15.85    Japan DNF 11.02 19.38 17.15 8.97
29 Hiroo Saito (斉藤広大) 15.63   16.88    Japan 15.91 15.86 15.63 18.86 20.43
30 Norimitsu Sasaki (佐々木教允) 9.28   17.54    Japan 9.69 20.91 22.02 23.53 9.28
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yui Tomita (富田唯依) 2.86   3.45    Japan 2.86 4.21 3.25 3.69 3.41
2 Mina Tomita (富田美菜) 2.33   3.70    Japan 2.33 4.03 3.90 3.90 3.30
3 Junya Tomita (富田純也) 2.11   3.77    Japan 2.11 3.27 4.28 8.80 3.77
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2.58   4.20    Japan 4.05 2.58 4.34 4.22 8.13
5 Shuhei Omura (大村周平) 3.56   4.44    Japan 3.56 7.21 5.56 3.72 4.05
6 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 3.25   4.46    Japan 3.83 4.69 3.25 4.86 5.44
7 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 3.40   4.49    Japan 3.40 6.27 5.03 3.68 4.77
8 Yu Sajima (佐島優) 3.88   4.57    Japan 4.93 4.36 4.43 3.88 5.46
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.88   4.94    Japan 3.88 4.80 5.19 5.83 4.84
10 Takuya Furukawa (古河拓也) 4.46   5.04    Japan 4.46 5.19 5.40 4.53 6.83
11 Naoya Inahara (稲原直哉) 5.02   5.75    Japan 5.02 5.05 5.68 6.53 6.77
12 Kohta Matsumoto (松本滉太) 4.61   6.99    Japan 4.61 6.83 6.97 7.69 7.16
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 41.25   42.47    Japan 42.56 41.97 42.88 45.41 41.25
2 Shuhei Omura (大村周平) 40.86   44.21    Japan 44.02 43.43 47.25 45.19 40.86
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 41.41   47.69    Japan 49.43 41.41 42.13 55.61 51.52
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 49.08   50.53    Japan 50.43 51.08 49.08 51.52 50.08
5 Yu Sajima (佐島優) 45.41   51.38    Japan 51.94 DNF 45.41 48.61 53.59
6 Yohei Oka (岡要平) 46.90   52.86    Japan 46.90 47.80 56.47 55.91 54.86
7 Naoya Inahara (稲原直哉) 48.84   56.66    Japan 48.84 1:04.90 57.96 1:00.97 51.05
8 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 43.34   57.31    Japan 1:07.78 51.65 1:07.36 52.91 43.34
9 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 53.02   58.56    Japan 56.44 1:01.43 53.02 57.80 1:04.40
10 Arifumi Fushimi (伏見有史) 44.21   58.76    Japan 44.21 59.44 54.81 1:42.41 1:02.03
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 56.88   1:01.11    Japan 56.88 1:02.11 1:05.40 58.50 1:02.71
12 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 55.66   1:01.84    Japan 1:06.65 55.66 1:01.19 57.68 1:14.15
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 57.06   1:03.30    Japan 57.06 1:00.50 1:01.18 1:08.22 1:09.69
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 58.56   1:03.97    Japan 58.56 1:06.58 1:06.22 59.11 1:13.25
15 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 53.58   1:05.10    Japan 1:11.81 53.58 59.58 1:10.18 1:05.53
16 Taku Yamada (山田卓) 56.40   1:06.43    Japan 1:15.53 56.40 1:10.80 1:01.06 1:07.43
17 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 55.68   1:09.70    Japan 55.68 1:08.36 1:23.16 57.58 1:36.03
18 Fumiki Koseki (古関章記) 1:06.46   1:09.98    Japan 1:07.84 1:13.71 1:06.46 1:14.22 1:08.40
19 Hideki Niina (新名秀樹) 1:09.78   1:11.94    Japan 1:13.97 1:11.61 1:09.78 1:46.55 1:10.25
20 Takuya Furukawa (古河拓也) 1:01.18   1:12.04    Japan 1:34.43 1:16.08 1:01.69 1:01.18 1:18.36
21 Keita Mizui (水井啓太) 1:00.25   1:16.24    Japan DNF 1:17.72 1:00.25 1:03.59 1:27.41
22 Kenta Ohno (大野健太) 1:06.08   1:16.63    Japan 1:06.11 1:18.88 1:43.50 1:24.90 1:06.08
23 Jin Mochizuki (望月仁) 1:04.31   1:17.69    Japan 1:17.69 1:21.52 1:14.77 1:04.31 1:20.61
24 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 1:11.69   1:21.11    Japan 1:22.59 1:38.41 1:11.69 1:12.27 1:28.47
25 Sanae Omyo (大名佐苗) 1:16.94   1:31.98    Japan 1:29.61 1:35.50 1:16.94 1:38.15 1:30.84
26 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 1:27.77   1:33.23    Japan 1:34.33 1:27.77 1:36.40 DNF 1:28.97
27 Hideaki Komami (駒見英明) 1:20.75   1:33.44    Japan 1:34.86 1:20.75 1:33.03 1:32.44 1:35.06
28 Kohta Matsumoto (松本滉太) 1:29.05   1:42.26    Japan 1:48.22 DNF 1:41.44 1:29.05 1:37.13
29 Chika Namikawa (浪川千華) 1:35.81   1:47.07    Japan 1:53.83 1:45.72 1:46.47 1:49.02 1:35.81
30 Shinichi Kajita (梶田真一) 1:35.96   DNF    Japan 1:35.96 DNF 1:44.88 DNF 1:37.00
31 Mika Muranushi (村主美佳) 1:36.06   DNF    Japan DNF 1:36.06 DNF 1:40.36 1:46.03
32 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 1:50.61   DNF    Japan 1:50.61 DNF 1:53.27 DNF 1:52.55
33 Hiroshi Ishino (石野弘司) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
33 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 33.88   AsR 44.64    Japan 59.33 44.52 33.88 38.25 51.16
2 Shuhei Omura (大村周平) 43.91   45.92    Japan 43.91 46.69 51.16 45.30 45.77
3 Yu Sajima (佐島優) 44.03   47.01    Japan 44.11 DNF 46.83 50.09 44.03
4 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 43.31   48.07    Japan 47.40 51.52 46.03 50.77 43.31
5 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 44.43   49.64    Japan 50.30 51.53 47.08 44.43 51.71
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 44.97   51.40    Japan 55.33 44.97 53.27 53.59 47.34
7 Naoya Inahara (稲原直哉) 48.84   55.46    Japan 53.19 59.03 56.94 48.84 56.25
8 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 51.93   56.04    Japan 55.03 58.47 54.61 1:06.21 51.93
9 Yohei Oka (岡要平) 50.97   56.92    Japan 1:06.28 58.28 50.97 55.47 57.00
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 52.77   58.07    Japan 53.93 1:05.33 52.77 1:04.25 56.02
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 55.52   59.05    Japan 59.68 55.52 1:01.03 56.44 1:03.71
12 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 52.68   59.13    Japan 1:14.93 52.68 1:01.71 54.80 1:00.88
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1:11.21   1:19.28    Japan 1:19.05 1:16.50 1:22.28 1:25.30 1:11.21
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:14.78   1:21.59    Japan 1:23.58 1:18.28 1:22.90 1:24.19 1:14.78
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.65   1:25.99    Japan 1:25.41 1:26.09 1:32.59 1:11.65 1:26.46
4 Yu Sajima (佐島優) 1:24.28   1:27.50    Japan 1:24.28 1:47.22 1:31.65 1:25.05 1:25.81
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:24.58   1:30.55    Japan 1:29.38 1:34.06 1:40.30 1:24.58 1:28.21
6 Yohei Oka (岡要平) 1:20.69   1:34.05    Japan 1:20.69 1:36.06 1:34.94 1:34.28 1:32.93
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:32.27   1:48.33    Japan 1:43.44 1:32.27 1:53.83 1:47.71 2:02.41
8 Fumiki Koseki (古関章記) 1:36.94   1:49.67    Japan 1:49.72 1:51.36 2:09.66 1:47.94 1:36.94
9 Taku Yamada (山田卓) 1:36.28   1:50.93    Japan 2:20.30 1:42.19 1:50.18 2:00.41 1:36.28
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:49.15   1:54.99    Japan 1:52.50 2:00.71 1:49.15 2:14.05 1:51.75
11 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:43.91   2:03.10    Japan 1:56.13 2:10.78 2:02.38 2:12.55 1:43.91
12 Naoya Inahara (稲原直哉) 1:57.86   2:12.35    Japan 2:05.83 1:57.86 2:56.08 2:15.13 2:16.08
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 2:09.58   2:15.10    Japan 2:19.25 2:09.58 2:29.83 2:11.28 2:14.78
14 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 2:04.38   2:17.60    Japan 2:21.55 2:23.65 2:14.90 2:16.34 2:04.38
15 Hideki Niina (新名秀樹) 2:17.65   2:20.35    Japan 2:23.11 2:17.77 2:17.65 2:30.94 2:20.18
16 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 2:08.03   2:30.97    Japan 2:37.30 2:39.19 2:16.43 DNF 2:08.03
17 Keita Mizui (水井啓太) 2:14.86   2:32.18    Japan 2:16.30 2:43.13 2:41.86 2:38.38 2:14.86
18 Kenta Ohno (大野健太) 2:33.19   2:39.86    Japan DNF 2:33.19 2:51.02 2:33.94 2:34.61
19 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:35.31   2:42.83    Japan 2:36.68 2:35.31 2:43.21 2:48.61 2:53.38
20 Hideaki Komami (駒見英明) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 1:14.58   1:20.59    Japan 1:18.21 1:22.96 1:21.69 1:21.88 1:14.58
2 Yu Nakajima (中島悠) 1:09.36   1:22.01    Japan 1:34.56 1:09.36 1:18.19 1:18.80 1:29.03
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:23.18   1:26.26    Japan 1:28.36 1:26.21 1:24.22 1:23.18 1:36.96
4 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:25.36   1:29.35    Japan 1:56.21 1:25.36 1:29.97 1:29.28 1:28.80
5 Yu Sajima (佐島優) 1:25.58   1:34.65    Japan 1:35.66 1:25.58 1:37.13 1:31.15 1:39.77
6 Yohei Oka (岡要平) 1:25.59   1:35.33    Japan 1:25.59 1:46.06 1:37.83 1:28.15 1:40.02
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:24.97   1:42.78    Japan 1:38.13 1:24.97 1:42.52 1:48.96 1:47.69
8 Fumiki Koseki (古関章記) 1:46.65   1:48.23    Japan 1:48.41 1:56.50 1:46.65 1:46.68 1:49.59
9 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:50.22   1:56.12    Japan 1:57.08 1:50.22 1:58.40 1:52.88 2:17.72
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:54.55   2:01.16    Japan 2:05.44 1:54.55 1:55.28 2:33.86 2:02.75
11 Naoya Inahara (稲原直哉) 2:06.75   2:10.38    Japan 2:14.77 2:06.75 2:13.25 2:08.19 2:09.69
12 Taku Yamada (山田卓) 1:52.40   2:15.04    Japan 2:17.43 1:52.40 2:29.41 2:22.11 2:05.58
  6x6x6キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 2:41.84   3:01.56    Japan 3:14.22 2:41.84 3:08.61
2 Yu Nakajima (中島悠) 3:04.27   3:13.94    Japan 3:28.61 3:04.27 3:08.94
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:59.91   3:25.70    Japan 2:59.91 4:03.08 3:14.11
4 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3:42.65   4:06.37    Japan 4:39.61 3:56.84 3:42.65
5 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 4:23.06   4:37.97    Japan 4:36.55 4:23.06 4:54.31
6 Fumiki Koseki (古関章記) 4:32.16   4:40.89    Japan 4:57.86 4:32.65 4:32.16
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 4:14.15   4:16.05    Japan 4:14.15 4:16.16 4:17.84
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4:37.43   4:53.00    Japan 4:52.00 4:37.43 5:09.56
3 Shuhei Omura (大村周平) 4:34.81   5:03.47    Japan 5:09.08 5:26.53 4:34.81
4 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 5:14.15   6:01.25    Japan 6:40.55 5:14.15 6:09.06
5 Yu Sajima (佐島優) DNF      Japan DNF
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) DNF      Japan DNF
5 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoki Kubo (久保友樹) 1:07.75   DNF    Japan DNF 1:19.27 1:07.75
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:20.86   1:43.21    Japan 1:55.11 1:53.65 1:20.86
3 Ryosuke Mondo (門戸良介) 1:43.21   DNF    Japan DNF DNF 1:43.21
4 Yu Sajima (佐島優) 1:46.56   DNF    Japan 3:16.58 DNF 1:46.56
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:54.94   DNF    Japan DNF DNF 1:54.94
6 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:38.91   DNF    Japan 2:54.15 2:38.91 DNF
7 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:40.31   DNF    Japan DNF 3:03.09 2:40.31
8 Takuya Furukawa (古河拓也) 3:10.22   DNF    Japan DNF DNF 3:10.22
9 Sanae Omyo (大名佐苗) 3:47.41   DNF    Japan DNF 3:47.41 DNF
10 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 4:10.80   DNF    Japan DNF 4:10.80 DNF
11 Daishi Aiura (相浦大司) 4:29.55   DNF    Japan DNF 4:29.55 DNF
12 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
12 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 31      Japan 31
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 39      Japan 39
3 Daishi Aiura (相浦大司) 57      Japan 57
4 Jin Mochizuki (望月仁) DNF      Japan DNF
4 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF      Japan DNF
4 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF
4 Yohei Suzuki (鈴木洋平) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 16.11   16.82    Japan 16.11 16.56 17.03 18.34 16.86
2 Shuhei Omura (大村周平) 15.77   17.42    Japan 17.44 18.91 15.90 20.63 15.77
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 16.43   17.94    Japan 17.22 18.28 18.33 16.43 22.93
4 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 17.02   19.56    Japan 18.21 21.16 25.59 19.31 17.02
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 15.27   20.38    Japan 15.27 18.63 24.80 21.56 20.96
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 21.72   23.82    Japan 24.11 21.72 24.21 25.68 23.15
7 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 21.96   24.91    Japan 26.68 24.21 21.96 26.13 24.40
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 21.66   27.35    Japan 28.52 28.83 26.96 26.58 21.66
9 Syuhei Kono (河野修平) 24.63   27.63    Japan 24.63 30.41 31.47 26.53 25.96
10 Jin Mochizuki (望月仁) 26.27   31.18    Japan 26.27 34.33 32.53 29.93 31.08
11 Kohta Matsumoto (松本滉太) 21.66   31.20    Japan 21.66 31.96 28.58 33.83 33.05
12 Fumiki Koseki (古関章記) 29.83   34.73    Japan 38.93 33.55 DNF 29.83 31.72
13 Hideki Niina (新名秀樹) 36.71   40.22    Japan 41.80 37.93 36.71 43.03 40.94
14 Kenta Ohno (大野健太) 28.00   42.12    Japan 39.16 28.00 37.63 DNF 49.58
15 Mika Muranushi (村主美佳) 40.36   44.82    Japan 44.93 49.06 45.84 43.69 40.36
16 Hideaki Komami (駒見英明) 37.16   48.93    Japan 50.86 59.36 50.78 37.16 45.15
17 Shinichi Kajita (梶田真一) 46.08   DNF    Japan 46.08 50.80 DNF DNF 57.28
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 14.03   15.07   AsR  Japan 14.38 14.03 15.90 14.94 17.18
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 15.11   19.09    Japan 33.00 18.18 23.78 15.11 15.30
3 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 17.02   20.95    Japan 17.02 21.75 28.00 18.66 22.44
4 Shuhei Omura (大村周平) 16.97   22.25    Japan 28.05 19.19 44.69 19.52 16.97
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 15.71   22.79    Japan 21.38 23.18 15.71 23.80 24.18
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.96   23.52    Japan 20.56 27.28 22.71 19.96 31.50
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 22.80   25.19    Japan 22.80 23.11 27.96 26.28 26.18
8 Daiziro Sato (佐藤大二郎) 24.13   26.13    Japan 26.81 30.41 27.28 24.30 24.13
9 Syuhei Kono (河野修平) 22.93   27.03    Japan 28.00 33.13 25.94 22.93 27.16
10 Jin Mochizuki (望月仁) 25.47   34.49    Japan 25.47 DNF 34.44 37.00 32.03
11 Kohta Matsumoto (松本滉太) 29.41   34.97    Japan 37.55 40.78 29.41 36.53 30.84
12 Fumiki Koseki (古関章記) 32.15   36.25    Japan 43.58 32.15 36.90 33.63 38.21
  ルービッククロック   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.80   9.18    Japan 10.93 DNF 7.80 7.81 8.81
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.93   11.48    Japan 17.58 8.71 DNF 8.15 6.93
3 Kenta Ohno (大野健太) 10.86   12.10    Japan DNF 12.30 12.69 11.31 10.86
4 Hideaki Komami (駒見英明) 10.28   13.15    Japan 12.25 10.28 10.53 16.68 17.78
5 Fumiki Koseki (古関章記) 11.34   14.81    Japan 15.21 11.34 12.06 17.16 20.44
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 15.30   24.42    Japan 24.41 15.30 26.06 24.02 24.84
7 Hideki Niina (新名秀樹) 22.28   24.79    Japan 26.43 DNF 22.28 25.33 22.61
8 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 14.43   DNF    Japan DNF 14.43 DNF DNF DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 8.28   9.32    Japan DNF 8.63 10.00 9.33 8.28
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.27   10.39    Japan 11.27 9.46 8.27 11.31 10.43
3 Hideaki Komami (駒見英明) 9.77   10.94    Japan 9.77 10.21 12.21 11.65 10.96
4 Kenta Ohno (大野健太) 8.81   DNF    Japan DNF 13.55 8.81 DNF 12.08
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takumi Yoshida (吉田匠) 1:02.46   1:14.98    Japan 1:14.94 1:15.65 1:14.34 1:20.72 1:02.46
2 Shuhei Omura (大村周平) 1:20.34   1:26.97    Japan 1:20.34 1:22.40 1:32.66 1:31.72 1:26.80
3 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:51.55   2:00.41    Japan 2:00.05 2:03.63 2:05.47 1:57.56 1:51.55
4 Hideki Niina (新名秀樹) 1:53.94   2:00.64    Japan 2:02.93 2:07.52 1:53.94 1:55.50 2:03.50
5 Kenta Ohno (大野健太) 2:07.19   2:24.83    Japan 2:22.75 2:24.31 2:07.19 2:27.43 2:32.16
6 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 2:06.05   2:28.59    Japan DNF 2:32.30 2:06.05 2:25.30 2:28.18
7 Fumiki Koseki (古関章記) 2:22.47   2:28.87    Japan 2:35.75 2:22.47 2:25.96 2:46.61 2:24.91
8 Hideaki Komami (駒見英明) 2:18.88   2:30.06    Japan 2:46.09 2:21.25 2:22.83 2:18.88 DNF
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 1.93   WR 4.36    Japan 1.93 4.43 4.59 6.22 4.05
2 Takumi Yoshida (吉田匠) 4.34   4.78    Japan 5.59 4.41 4.34 4.72 5.22
3 Jin Mochizuki (望月仁) 4.16   6.37    Japan 4.16 8.08 5.47 6.21 7.43
4 Fumiki Koseki (古関章記) 3.02   9.27    Japan 3.02 DNF 8.93 9.08 9.80
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 2.41   9.33    Japan 2.41 10.08 12.97 8.27 9.63
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.19   10.45    Japan 7.19 9.00 17.96 10.74 11.61
7 Hideaki Komami (駒見英明) 5.86   10.64    Japan 5.86 8.91 9.86 13.69 13.15
8 Kohta Matsumoto (松本滉太) 8.91   11.53    Japan 10.34 19.13 9.18 8.91 15.06
9 Kenta Ohno (大野健太) 11.06   13.68    Japan 11.06 15.08 13.25 12.71 20.03
10 Eiji Okeda (桶田英次) 12.19   18.94    Japan 12.19 DNF 20.34 14.44 22.05
11 Hiroo Saito (斉藤広大) 7.77   DNF    Japan 7.77 DNF DNF DNF 21.09
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 4.08   4.23    Japan 4.13 4.08 4.44 7.31 4.13
2 Jin Mochizuki (望月仁) 4.40   6.43    Japan 5.97 6.83 6.50 7.86 4.40
3 Takumi Yoshida (吉田匠) 4.50   6.60    Japan 8.88 4.50 4.94 6.53 8.34
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.61   6.94    Japan 7.03 8.56 6.40 7.38 5.61
5 Fumiki Koseki (古関章記) 6.78   9.84    Japan DNF 7.53 14.72 7.28 6.78
6 Hideaki Komami (駒見英明) 6.68   11.88    Japan 11.84 6.68 17.91 13.78 10.03
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.55   13.31    Japan 11.55 14.38 12.00 13.55 DNF
8 Kohta Matsumoto (松本滉太) 9.36   14.43    Japan 15.13 10.78 20.53 17.38 9.36
  スクエア1   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 16.75   18.51    Japan 18.55 17.13 16.75 20.52 19.86
2 Fumiki Koseki (古関章記) 24.21   27.32    Japan 29.50 30.03 25.34 27.11 24.21
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 33.30   34.10    Japan 34.18 1:22.38 33.30 34.61 33.50
4 Hideaki Komami (駒見英明) 35.72   41.83    Japan 52.81 39.05 45.16 35.72 41.28
5 Arifumi Fushimi (伏見有史) 42.46   48.85    Japan 53.81 42.46 48.34 44.41 1:06.13
6 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 43.30   1:02.28    Japan 1:08.53 DNF 43.30 54.46 1:03.84
7 Sanae Omyo (大名佐苗) 46.65   1:12.38    Japan 58.90 1:24.72 46.65 DNF 1:13.53
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 51.52   DNF    Japan 51.52 DNF 1:33.15 1:01.55 DNF
9 Eiji Okeda (桶田英次) 1:19.91   DNF    Japan 1:19.91 1:36.66 DNF DNF DNF
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 17.84   20.59    Japan 25.31 19.90 18.09 17.84 23.78
2 Fumiki Koseki (古関章記) 24.09   25.40    Japan 24.69 26.38 25.13 24.09 27.52
3 Hideaki Komami (駒見英明) 28.91   33.91    Japan 35.63 33.22 39.30 32.88 28.91
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 33.43   37.04    Japan 39.43 37.86 42.55 33.43 33.83
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 8:52.78      Japan 8:59.28 8:52.78
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 22:49.00      Japan 22:49.00 DNS
3 Ryosuke Mondo (門戸良介) DNF      Japan DNF DNF
3 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF DNF
3 Tomoki Kubo (久保友樹) DNF      Japan DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoki Kubo (久保友樹) 19:40.00   NR    Japan 19:40.00 25:09.00
2 Ryosuke Mondo (門戸良介) 23:19.00      Japan DNF 23:19.00
3 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 43:18.00      Japan 43:18.00 DNS
4 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF DNF
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoki Kubo (久保友樹) 7/7 45:06   NR    Japan 7/7 45:06
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 5/5 48:23      Japan 5/5 48:23
3 Ryosuke Mondo (門戸良介) 7/10 49:45      Japan 7/10 49:45
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2/2 16:29      Japan 2/2 16:29
5 Sanae Omyo (大名佐苗) 4/6 51:49      Japan 4/6 51:49
6 Daishi Aiura (相浦大司) DNF      Japan DNF
6 Takuya Furukawa (古河拓也) DNF      Japan DNF
6 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 47.91   56.86    Japan 47.91 1:10.88 51.78
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 49.13   59.50    Japan 59.31 1:10.06 49.13
3 Takuya Furukawa (古河拓也) 1:10.47   1:17.00    Japan 1:10.47 1:25.16 1:15.36
4 Mika Muranushi (村主美佳) 1:43.61   1:59.35    Japan 2:19.97 1:54.46 1:43.61
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 1:53.80   2:19.55    Japan 2:37.65 2:27.19 1:53.80
6 Hideki Niina (新名秀樹) 1:58.19   DNF    Japan 2:35.77 1:58.19 DNF
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 0.83   NR 1.03    Japan 0.83 1.96 0.91 0.91 1.28
2 Yu Sajima (佐島優) 1.08   1.17    Japan 1.16 1.16 1.18 1.08 DNF
3 Takuya Furukawa (古河拓也) 1.25   1.37    Japan 1.40 1.25 3.25 1.46 1.25
4 Hideaki Komami (駒見英明) 1.33   1.46    Japan 1.52 1.44 1.50 1.44 1.33
5 Kenta Ohno (大野健太) 1.28   1.66    Japan 1.47 1.94 3.28 1.28 1.58
6 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1.40   1.68    Japan 1.59 1.52 1.93 1.40 3.43
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1.58   1.88    Japan 2.03 3.47 1.58 1.66 1.96
8 Mika Muranushi (村主美佳) 1.43   1.99    Japan 1.53 2.94 1.50 3.52 1.43
9 Jin Mochizuki (望月仁) 1.03   2.10    Japan 1.06 2.52 1.03 2.72 2.97
10 Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝) 1.00   2.24    Japan 2.97 1.00 2.09 1.66 3.61
11 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1.05   2.24    Japan 1.05 2.06 DNF 1.47 3.19
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 1.66   2.74    Japan 1.66 2.06 3.75 2.41 5.16
13 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1.31   2.81    Japan 2.38 1.31 3.22 2.83 DNF
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 2.16   3.14    Japan 5.08 2.34 2.16 2.40 4.69
15 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 1.21   3.38    Japan 1.22 7.21 1.71 DNF 1.21
16 Hideki Niina (新名秀樹) 2.53   3.89    Japan 3.93 3.84 3.90 2.53 4.38
17 Hiroo Saito (斉藤広大) 3.46   4.44    Japan 15.41 5.65 3.93 3.75 3.46
18 Eiji Okeda (桶田英次) 3.46   4.89    Japan 6.61 3.78 DNF 4.28 3.46
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 2.71   2.92    Japan 3.40 3.11 2.71 2.72 2.93
2 Yoshiaki Hirayama (平山善章) 2.06   NR 3.15    Japan 3.88 DNF 2.97 2.06 2.59
3 Jin Mochizuki (望月仁) 2.69   3.51    Japan 5.02 3.63 3.58 3.33 2.69
4 Hideaki Komami (駒見英明) 3.06   3.61    Japan 4.03 4.94 3.41 3.06 3.40
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.47   3.79    Japan 3.72 3.75 3.47 3.90 4.93
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.36   4.83    Japan 4.65 DNF 4.36 5.38 4.47
7 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3.97   5.14    Japan 4.63 4.33 3.97 7.11 6.47
8 Mika Muranushi (村主美佳) 4.96   5.45    Japan 5.83 5.43 5.08 6.19 4.96
9 Kenta Ohno (大野健太) 4.11   5.79    Japan 6.16 4.11 5.30 5.90 7.93
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.21   6.20    Japan 5.21 7.75 6.38 6.90 5.31
11 Takao Hashimoto (橋本貴夫) 4.13   6.47    Japan 4.13 11.72 4.84 4.28 10.30
12 Fumiki Koseki (古関章記) 5.97   6.62    Japan 6.63 6.25 5.97 6.97 7.16
13 Arifumi Fushimi (伏見有史) 4.43   6.83    Japan 6.55 5.25 4.43 8.69 9.02
14 Eiji Okeda (桶田英次) 10.11   10.76    Japan 10.97 10.11 13.59 11.15 10.16
Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝)    Japan
Akihiko Kasamatsu (笠松暁輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.86   12.37   10.86 12.41 13.00 11.69 18.75
2回戦 10 12.88   13.33   14.08 12.91 15.19 13.00 12.88
1回戦 10 12.05   13.54   12.05 12.90 13.71 14.74 14.02
ルービックマジック 決勝 10 1.00   2.24   2.97 1.00 2.09 1.66 3.61
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 4 2.58   4.20   4.05 2.58 4.34 4.22 8.13
1回戦 10 4.68   5.61   29.86 5.44 4.96 4.68 6.44
4x4x4キューブ 決勝 6 44.97   51.40   55.33 44.97 53.27 53.59 47.34
1回戦 10 44.21   58.76   44.21 59.44 54.81 1:42.41 1:02.03
5x5x5キューブ 1回戦 13 2:09.58   2:15.10   2:19.25 2:09.58 2:29.83 2:11.28 2:14.78
3x3x3片手 決勝 2 15.11   19.09   33.00 18.18 23.78 15.11 15.30
1回戦 3 16.43   17.94   17.22 18.28 18.33 16.43 22.93
ルービッククロック 決勝 2 8.27   10.39   11.27 9.46 8.27 11.31 10.43
1回戦 2 6.93   11.48   17.58 8.71 DNF 8.15 6.93
ピラミンクス 決勝 7 11.55   13.31   11.55 14.38 12.00 13.55 DNF
1回戦 6 7.19   10.45   7.19 9.00 17.96 10.74 11.61
スクエア1 1回戦 5 42.46   48.85   53.81 42.46 48.34 44.41 1:06.13
3x3x3足 決勝 2 49.13   59.50   59.31 1:10.06 49.13
ルービックマジック 決勝 11 1.05   2.24   1.05 2.06 DNF 1.47 3.19
マスターマジック 決勝 13 4.43   6.83   6.55 5.25 4.43 8.69 9.02
Asami Yoshi (芳麻美)    Japan
Asami Yoshi (芳麻美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 1:25.00   1:40.70   DNF 1:38.75 1:28.77 1:54.58 1:25.00
Chika Namikawa (浪川千華)    Japan
Chika Namikawa (浪川千華)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 21.52   24.98   23.66 21.52 41.40 23.91 27.38
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:35.81   1:47.07   1:53.83 1:45.72 1:46.47 1:49.02 1:35.81
Daishi Aiura (相浦大司)    Japan
Daishi Aiura (相浦大司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 22.97   24.39   24.30 27.75 22.97 24.83 24.05
2x2x2キューブ 1回戦 24 9.93   10.53   11.69 11.11 10.09 10.38 9.93
3x3x3目隠し 決勝 11 4:29.55   DNF   DNF 4:29.55 DNF
3x3x3最少手数 決勝 3 57     57
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF
Daiziro Sato (佐藤大二郎)    Japan
Daiziro Sato (佐藤大二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 11.09   DNF   DNF 14.18 12.53 DNF 11.09
2回戦 9 12.28   13.31   13.47 14.21 12.53 13.94 12.28
1回戦 8 9.88   13.00   9.88 15.03 13.18 12.03 13.78
2x2x2キューブ 決勝 7 3.40   4.49   3.40 6.27 5.03 3.68 4.77
1回戦 12 4.47   5.74   6.96 4.90 5.41 6.91 4.47
4x4x4キューブ 1回戦 17 55.68   1:09.70   55.68 1:08.36 1:23.16 57.58 1:36.03
3x3x3片手 決勝 8 24.13   26.13   26.81 30.41 27.28 24.30 24.13
1回戦 7 21.96   24.91   26.68 24.21 21.96 26.13 24.40
Eiji Okeda (桶田英次)    Japan
Eiji Okeda (桶田英次)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 44.55   50.10   54.88 1:02.36 47.86 44.55 47.55
2x2x2キューブ 1回戦 27 13.03   14.56   13.52 17.59 14.27 15.90 13.03
ピラミンクス 1回戦 10 12.19   18.94   12.19 DNF 20.34 14.44 22.05
スクエア1 1回戦 9 1:19.91   DNF   1:19.91 1:36.66 DNF DNF DNF
ルービックマジック 決勝 18 3.46   4.89   6.61 3.78 DNF 4.28 3.46
マスターマジック 決勝 14 10.11   10.76   10.97 10.11 13.59 11.15 10.16
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 15.97   18.11   18.50 18.13 18.30 15.97 17.90
1回戦 28 17.44   18.56   21.43 18.88 17.86 17.44 18.93
2x2x2キューブ 1回戦 19 4.36   7.58   17.43 10.16 5.78 6.80 4.36
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:06.46   1:09.98   1:07.84 1:13.71 1:06.46 1:14.22 1:08.40
5x5x5キューブ 決勝 8 1:46.65   1:48.23   1:48.41 1:56.50 1:46.65 1:46.68 1:49.59
1回戦 8 1:36.94   1:49.67   1:49.72 1:51.36 2:09.66 1:47.94 1:36.94
6x6x6キューブ 決勝 6 4:32.16   4:40.89   4:57.86 4:32.65 4:32.16
7x7x7キューブ 複合決勝 5 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 12 32.15   36.25   43.58 32.15 36.90 33.63 38.21
1回戦 12 29.83   34.73   38.93 33.55 DNF 29.83 31.72
ルービッククロック 1回戦 5 11.34   14.81   15.21 11.34 12.06 17.16 20.44
メガミンクス 決勝 7 2:22.47   2:28.87   2:35.75 2:22.47 2:25.96 2:46.61 2:24.91
ピラミンクス 決勝 5 6.78   9.84   DNF 7.53 14.72 7.28 6.78
1回戦 4 3.02   9.27   3.02 DNF 8.93 9.08 9.80
スクエア1 決勝 2 24.09   25.40   24.69 26.38 25.13 24.09 27.52
1回戦 2 24.21   27.32   29.50 30.03 25.34 27.11 24.21
マスターマジック 決勝 12 5.97   6.62   6.63 6.25 5.97 6.97 7.16
Haruo Aoki (青木治雄)    Japan
Haruo Aoki (青木治雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 33.03   37.94   38.86 40.08 33.03 34.88 46.55
Hideaki Komami (駒見英明)    Japan
Hideaki Komami (駒見英明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 20.16   24.33   23.22 34.68 20.16 23.15 26.63
2x2x2キューブ 1回戦 21 5.90   8.76   DNF 7.97 5.90 9.46 8.86
4x4x4キューブ 1回戦 27 1:20.75   1:33.44   1:34.86 1:20.75 1:33.03 1:32.44 1:35.06
5x5x5キューブ 1回戦 20 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
3x3x3片手 1回戦 16 37.16   48.93   50.86 59.36 50.78 37.16 45.15
ルービッククロック 決勝 3 9.77   10.94   9.77 10.21 12.21 11.65 10.96
1回戦 4 10.28   13.15   12.25 10.28 10.53 16.68 17.78
メガミンクス 決勝 8 2:18.88   2:30.06   2:46.09 2:21.25 2:22.83 2:18.88 DNF
ピラミンクス 決勝 6 6.68   11.88   11.84 6.68 17.91 13.78 10.03
1回戦 7 5.86   10.64   5.86 8.91 9.86 13.69 13.15
スクエア1 決勝 3 28.91   33.91   35.63 33.22 39.30 32.88 28.91
1回戦 4 35.72   41.83   52.81 39.05 45.16 35.72 41.28
ルービックマジック 決勝 4 1.33   1.46   1.52 1.44 1.50 1.44 1.33
マスターマジック 決勝 4 3.06   3.61   4.03 4.94 3.41 3.06 3.40
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 14.21   15.48   14.43 16.84 14.21 15.16 16.93
1回戦 16 11.86   14.72   15.21 14.90 14.96 14.30 11.86
2x2x2キューブ 1回戦 18 4.43   7.23   7.53 7.88 6.27 8.93 4.43
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:09.78   1:11.94   1:13.97 1:11.61 1:09.78 1:46.55 1:10.25
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:17.65   2:20.35   2:23.11 2:17.77 2:17.65 2:30.94 2:20.18
3x3x3片手 1回戦 13 36.71   40.22   41.80 37.93 36.71 43.03 40.94
ルービッククロック 1回戦 7 22.28   24.79   26.43 DNF 22.28 25.33 22.61
メガミンクス 決勝 4 1:53.94   2:00.64   2:02.93 2:07.52 1:53.94 1:55.50 2:03.50
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF
3x3x3足 決勝 6 1:58.19   DNF   2:35.77 1:58.19 DNF
ルービックマジック 決勝 16 2.53   3.89   3.93 3.84 3.90 2.53 4.38
マスターマジック 決勝 1 2.71   2.92   3.40 3.11 2.71 2.72 2.93
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 39.18   46.15   39.18 44.02 49.00 1:25.86 45.44
2x2x2キューブ 1回戦 29 15.63   16.88   15.91 15.86 15.63 18.86 20.43
ピラミンクス 1回戦 11 7.77   DNF   7.77 DNF DNF DNF 21.09
ルービックマジック 決勝 17 3.46   4.44   15.41 5.65 3.93 3.75 3.46
Hiroshi Ishino (石野弘司)    Japan
Hiroshi Ishino (石野弘司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 25.93   28.52   30.03 28.44 27.34 29.78 25.93
4x4x4キューブ 1回戦 33 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
Hiroshi Sakikawa    Japan
Hiroshi Sakikawa
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 29.75   56.60   55.16 50.80 29.75 DNF 1:03.83
Honami Takeuchi (竹内保奈美)    Japan
Honami Takeuchi (竹内保奈美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 15.03   16.72   17.15 16.06 16.94 15.03 22.86
1回戦 29 17.91   19.19   35.27 17.91 18.02 19.05 20.50
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:11.69   1:21.11   1:22.59 1:38.41 1:11.69 1:12.27 1:28.47
5x5x5キューブ 1回戦 16 2:08.03   2:30.97   2:37.30 2:39.19 2:16.43 DNF 2:08.03
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 13.83   14.49   16.38 14.94 14.05 14.47 13.83
1回戦 26 13.44   17.33   16.63 17.44 17.93 19.63 13.44
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.97   6.60   4.97 5.47 6.27 8.06 8.56
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:04.31   1:17.69   1:17.69 1:21.52 1:14.77 1:04.31 1:20.61
3x3x3最少手数 決勝 4 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 10 25.47   34.49   25.47 DNF 34.44 37.00 32.03
1回戦 10 26.27   31.18   26.27 34.33 32.53 29.93 31.08
ピラミンクス 決勝 2 4.40   6.43   5.97 6.83 6.50 7.86 4.40
1回戦 3 4.16   6.37   4.16 8.08 5.47 6.21 7.43
ルービックマジック 決勝 9 1.03   2.10   1.06 2.52 1.03 2.72 2.97
マスターマジック 決勝 3 2.69   3.51   5.02 3.63 3.58 3.33 2.69
Junya Tomita (富田純也)    Japan
Junya Tomita (富田純也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 18.55   20.11   22.11 18.55 20.69 20.31 19.34
1回戦 34 17.94   20.14   19.31 17.94 20.34 22.11 20.78
2x2x2キューブ 決勝 3 2.11   3.77   2.11 3.27 4.28 8.80 3.77
1回戦 2 2.55   3.67   4.27 3.55 3.66 3.80 2.55
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 19.63   22.35   28.18 19.63 22.94 23.71 20.40
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 25.75   28.06   25.75 26.81 31.65 31.27 26.11
Keita Mizui (水井啓太)    Japan
Keita Mizui (水井啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 17.40   18.55   18.68 18.28 17.40 22.63 18.69
1回戦 33 18.56   20.05   18.56 29.71 19.66 20.81 19.68
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.36   6.66   5.84 7.34 6.81 5.36 7.86
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:00.25   1:16.24   DNF 1:17.72 1:00.25 1:03.59 1:27.41
5x5x5キューブ 1回戦 17 2:14.86   2:32.18   2:16.30 2:43.13 2:41.86 2:38.38 2:14.86
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.16   11.91   13.47 9.16 13.78 9.53 12.74
2回戦 2 9.84   11.47   12.75 10.36 14.59 11.31 9.84
1回戦 3 11.11   11.95   11.41 12.02 11.11 12.43 14.69
2x2x2キューブ 決勝 6 3.25   4.46   3.83 4.69 3.25 4.86 5.44
1回戦 5 3.31   4.86   5.31 5.75 3.52 DNF 3.31
4x4x4キューブ 決勝 5 44.43   49.64   50.30 51.53 47.08 44.43 51.71
1回戦 8 43.34   57.31   1:07.78 51.65 1:07.36 52.91 43.34
3x3x3片手 決勝 3 17.02   20.95   17.02 21.75 28.00 18.66 22.44
1回戦 4 17.02   19.56   18.21 21.16 25.59 19.31 17.02
Kenta Ohno (大野健太)    Japan
Kenta Ohno (大野健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 17.93   21.91   32.75 21.00 23.22 21.52 17.93
1回戦 31 17.55   19.37   19.21 20.03 18.88 20.21 17.55
2x2x2キューブ 1回戦 16 5.08   7.09   6.53 6.63 9.27 5.08 8.11
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:06.08   1:16.63   1:06.11 1:18.88 1:43.50 1:24.90 1:06.08
5x5x5キューブ 1回戦 18 2:33.19   2:39.86   DNF 2:33.19 2:51.02 2:33.94 2:34.61
3x3x3片手 1回戦 14 28.00   42.12   39.16 28.00 37.63 DNF 49.58
ルービッククロック 決勝 4 8.81   DNF   DNF 13.55 8.81 DNF 12.08
1回戦 3 10.86   12.10   DNF 12.30 12.69 11.31 10.86
メガミンクス 決勝 5 2:07.19   2:24.83   2:22.75 2:24.31 2:07.19 2:27.43 2:32.16
ピラミンクス 1回戦 9 11.06   13.68   11.06 15.08 13.25 12.71 20.03
ルービックマジック 決勝 5 1.28   1.66   1.47 1.94 3.28 1.28 1.58
マスターマジック 決勝 9 4.11   5.79   6.16 4.11 5.30 5.90 7.93
Kohta Matsumoto (松本滉太)    Japan
Kohta Matsumoto (松本滉太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.69   16.32   20.08 18.08 14.08 16.80 13.69
1回戦 21 13.61   15.67   16.75 13.61 14.28 15.97 20.16
2x2x2キューブ 決勝 12 4.61   6.99   4.61 6.83 6.97 7.69 7.16
1回戦 9 2.94   5.47   5.61 7.06 5.66 5.13 2.94
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:29.05   1:42.26   1:48.22 DNF 1:41.44 1:29.05 1:37.13
3x3x3片手 決勝 11 29.41   34.97   37.55 40.78 29.41 36.53 30.84
1回戦 11 21.66   31.20   21.66 31.96 28.58 33.83 33.05
ピラミンクス 決勝 8 9.36   14.43   15.13 10.78 20.53 17.38 9.36
1回戦 8 8.91   11.53   10.34 19.13 9.18 8.91 15.06
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 20.30   21.40   24.03 21.91 20.50 20.30 21.78
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 16.03   18.28   16.38 21.19 16.03 17.28 21.84
1回戦 30 15.86   19.35   23.08 19.69 18.53 15.86 19.84
2x2x2キューブ 1回戦 20 6.66   8.37   7.90 6.66 8.90 8.30 9.33
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:36.06   DNF   DNF 1:36.06 DNF 1:40.36 1:46.03
3x3x3片手 1回戦 15 40.36   44.82   44.93 49.06 45.84 43.69 40.36
3x3x3足 決勝 4 1:43.61   1:59.35   2:19.97 1:54.46 1:43.61
ルービックマジック 決勝 8 1.43   1.99   1.53 2.94 1.50 3.52 1.43
マスターマジック 決勝 8 4.96   5.45   5.83 5.43 5.08 6.19 4.96
Mina Tomita (富田美菜)    Japan
Mina Tomita (富田美菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 19.05   21.31   19.05 22.72 21.19 21.55 21.19
1回戦 32 18.18   19.37   18.66 18.18 19.61 19.83 27.44
2x2x2キューブ 決勝 2 2.33   3.70   2.33 4.03 3.90 3.90 3.30
1回戦 1 2.86   3.40   4.96 3.03 2.86 4.09 3.09
Minori Okano (岡野美乃梨)    Japan
Minori Okano (岡野美乃梨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 2:12.86   2:25.19   2:27.56 2:15.41 2:36.88 2:32.61 2:12.86
Minoru Ito (伊藤稔)    Japan
Minoru Ito (伊藤稔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 41.34   47.53   56.02 41.34 42.72 56.28 43.86
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 13.88   16.00   21.63 13.88 17.13 16.47 14.41
1回戦 22 13.05   15.72   16.56 15.41 15.18 16.63 13.05
2x2x2キューブ 決勝 11 5.02   5.75   5.02 5.05 5.68 6.53 6.77
1回戦 11 4.31   5.70   6.03 5.06 7.84 6.02 4.31
4x4x4キューブ 決勝 7 48.84   55.46   53.19 59.03 56.94 48.84 56.25
1回戦 7 48.84   56.66   48.84 1:04.90 57.96 1:00.97 51.05
5x5x5キューブ 決勝 11 2:06.75   2:10.38   2:14.77 2:06.75 2:13.25 2:08.19 2:09.69
1回戦 12 1:57.86   2:12.35   2:05.83 1:57.86 2:56.08 2:15.13 2:16.08
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 13.25   13.90   DNF 13.75 14.55 13.25 13.40
2回戦 8 11.91   12.86   11.91 13.59 15.65 12.43 12.55
1回戦 4 11.53   12.53   12.06 13.72 11.53 11.80 14.83
2x2x2キューブ 決勝 9 3.88   4.94   3.88 4.80 5.19 5.83 4.84
1回戦 7 4.40   4.95   5.22 4.61 5.02 7.22 4.40
4x4x4キューブ 決勝 10 52.77   58.07   53.93 1:05.33 52.77 1:04.25 56.02
1回戦 11 56.88   1:01.11   56.88 1:02.11 1:05.40 58.50 1:02.71
5x5x5キューブ 決勝 7 1:24.97   1:42.78   1:38.13 1:24.97 1:42.52 1:48.96 1:47.69
1回戦 7 1:32.27   1:48.33   1:43.44 1:32.27 1:53.83 1:47.71 2:02.41
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 7 22.80   25.19   22.80 23.11 27.96 26.28 26.18
1回戦 6 21.72   23.82   24.11 21.72 24.21 25.68 23.15
ルービッククロック 1回戦 6 15.30   24.42   24.41 15.30 26.06 24.02 24.84
メガミンクス 決勝 3 1:51.55   2:00.41   2:00.05 2:03.63 2:05.47 1:57.56 1:51.55
ピラミンクス 決勝 4 5.61   6.94   7.03 8.56 6.40 7.38 5.61
1回戦 5 2.41   9.33   2.41 10.08 12.97 8.27 9.63
スクエア1 1回戦 8 51.52   DNF   51.52 DNF 1:33.15 1:01.55 DNF
ルービックマジック 決勝 12 1.66   2.74   1.66 2.06 3.75 2.41 5.16
マスターマジック 決勝 6 4.36   4.83   4.65 DNF 4.36 5.38 4.47
Norimitsu Sasaki (佐々木教允)    Japan
Norimitsu Sasaki (佐々木教允)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 41.66   49.15   46.40 51.63 41.66 1:08.52 49.43
2x2x2キューブ 1回戦 30 9.28   17.54   9.69 20.91 22.02 23.53 9.28
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 35.94   42.91   54.33 37.88 38.58 52.28 35.94
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.78   10.71   10.59 10.00 11.55 12.15 5.78
4x4x4キューブ 1回戦 33 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
Ryosuke Mondo (門戸良介)    Japan
Ryosuke Mondo (門戸良介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 3 1:43.21   DNF   DNF DNF 1:43.21
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 23:19.00     DNF 23:19.00
3x3x3複数目隠し 決勝 3 7/10 49:45     7/10 49:45
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 25.05   29.60   27.71 36.25 25.05 32.80 28.30
2x2x2キューブ 1回戦 26 6.94   11.78   9.59 12.41 16.47 13.33 6.94
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 16.91   21.29   23.11 16.91 23.46 17.31 24.58
2x2x2キューブ 1回戦 22 7.53   9.43   7.97 7.91 12.41 7.53 19.86
4x4x4キューブ 1回戦 25 1:16.94   1:31.98   1:29.61 1:35.50 1:16.94 1:38.15 1:30.84
5x5x5キューブ 1回戦 19 2:35.31   2:42.83   2:36.68 2:35.31 2:43.21 2:48.61 2:53.38
3x3x3目隠し 決勝 9 3:47.41   DNF   DNF 3:47.41 DNF
3x3x3最少手数 決勝 4 DNF     DNF
スクエア1 1回戦 7 46.65   1:12.38   58.90 1:24.72 46.65 DNF 1:13.53
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 5 4/6 51:49     4/6 51:49
Shinichi Kajita (梶田真一)    Japan
Shinichi Kajita (梶田真一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 16.75   23.09   26.97 22.21 24.00 16.75 23.06
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:35.96   DNF   1:35.96 DNF 1:44.88 DNF 1:37.00
3x3x3片手 1回戦 17 46.08   DNF   46.08 50.80 DNF DNF 57.28
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 25.34   27.77   29.52 30.86 25.34 26.84 26.94
4x4x4キューブ 1回戦 26 1:27.77   1:33.23   1:34.33 1:27.77 1:36.40 DNF 1:28.97
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.81   10.90   12.34 11.46 10.55 9.81 10.69
2回戦 6 9.81   12.01   10.59 12.47 DNF 12.96 9.81
1回戦 7 10.50   12.64   12.30 10.50 11.84 13.77 14.19
2x2x2キューブ 1回戦 14 3.09   6.63   8.97 4.59 8.46 6.83 3.09
4x4x4キューブ 決勝 4 43.31   48.07   47.40 51.52 46.03 50.77 43.31
1回戦 3 41.41   47.69   49.43 41.41 42.13 55.61 51.52
5x5x5キューブ 決勝 9 1:50.22   1:56.12   1:57.08 1:50.22 1:58.40 1:52.88 2:17.72
1回戦 11 1:43.91   2:03.10   1:56.13 2:10.78 2:02.38 2:12.55 1:43.91
3x3x3片手 決勝 5 15.71   22.79   21.38 23.18 15.71 23.80 24.18
1回戦 5 15.27   20.38   15.27 18.63 24.80 21.56 20.96
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 12.88   14.31   12.88 12.94 15.02 16.05 14.97
1回戦 23 15.61   16.47   17.11 15.68 20.65 15.61 16.61
4x4x4キューブ 1回戦 15 53.58   1:05.10   1:11.81 53.58 59.58 1:10.18 1:05.53
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 8.94   12.70   13.77 13.00 15.13 11.34 8.94
2回戦 7 10.13   12.32   15.50 13.63 11.00 12.34 10.13
1回戦 2 9.46   11.13   11.68 10.91 9.46 13.72 10.81
2x2x2キューブ 決勝 5 3.56   4.44   3.56 7.21 5.56 3.72 4.05
1回戦 4 3.34   4.58   5.93 5.15 3.88 4.71 3.34
4x4x4キューブ 決勝 2 43.91   45.92   43.91 46.69 51.16 45.30 45.77
1回戦 2 40.86   44.21   44.02 43.43 47.25 45.19 40.86
5x5x5キューブ 決勝 1 1:14.58   1:20.59   1:18.21 1:22.96 1:21.69 1:21.88 1:14.58
1回戦 2 1:14.78   1:21.59   1:23.58 1:18.28 1:22.90 1:24.19 1:14.78
6x6x6キューブ 決勝 1 2:41.84   3:01.56   3:14.22 2:41.84 3:08.61
7x7x7キューブ 複合決勝 3 4:34.81   5:03.47   5:09.08 5:26.53 4:34.81
3x3x3片手 決勝 4 16.97   22.25   28.05 19.19 44.69 19.52 16.97
1回戦 2 15.77   17.42   17.44 18.91 15.90 20.63 15.77
メガミンクス 決勝 2 1:20.34   1:26.97   1:20.34 1:22.40 1:32.66 1:31.72 1:26.80
Shun Ishikawa    Japan
Shun Ishikawa
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 39.46   48.71   49.56 46.61 39.46 49.96 1:17.97
2x2x2キューブ 1回戦 28 8.97   15.85   DNF 11.02 19.38 17.15 8.97
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.65   11.39   10.00 11.40 9.65 25.30 12.78
2回戦 5 11.11   11.95   11.36 11.11 11.88 12.61 12.81
1回戦 5 10.75   12.55   12.47 11.16 14.03 10.75 43.28
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 4 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 6 19.96   23.52   20.56 27.28 22.71 19.96 31.50
1回戦 8 21.66   27.35   28.52 28.83 26.96 26.58 21.66
Syou Okada    Japan
Syou Okada
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 19.72   25.99   19.72 29.50 24.15 29.71 24.33
Syuhei Kono (河野修平)    Japan
Syuhei Kono (河野修平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.30   14.13   14.77 14.06 13.30 13.91 14.41
1回戦 15 13.11   14.21   13.30 14.43 18.13 14.90 13.11
3x3x3片手 決勝 9 22.93   27.03   28.00 33.13 25.94 22.93 27.16
1回戦 9 24.63   27.63   24.63 30.41 31.47 26.53 25.96
Takafumi Haseda (長谷田貴史)    Japan
Takafumi Haseda (長谷田貴史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 16.33   19.65   21.86 21.18 17.59 20.18 16.33
1回戦 36 16.03   21.15   21.71 16.03 19.09 26.72 22.65
Takao Hashimoto (橋本貴夫)    Japan
Takao Hashimoto (橋本貴夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
メガミンクス 決勝 6 2:06.05   2:28.59   DNF 2:32.30 2:06.05 2:25.30 2:28.18
スクエア1 決勝 1 17.84   20.59   25.31 19.90 18.09 17.84 23.78
1回戦 1 16.75   18.51   18.55 17.13 16.75 20.52 19.86
ルービックマジック 決勝 15 1.21   3.38   1.22 7.21 1.71 DNF 1.21
マスターマジック 決勝 11 4.13   6.47   4.13 11.72 4.84 4.28 10.30
Takayuki Ida (井田貴之)    Japan
Takayuki Ida (井田貴之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 29.05   33.12   34.21 29.05 33.03 35.91 32.11
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 26.08   29.17   35.61 27.38 33.65 26.08 26.49
2x2x2キューブ 1回戦 23 8.30   9.92   8.30 11.93 11.28 9.28 9.19
4x4x4キューブ 1回戦 32 1:50.61   DNF   1:50.61 DNF 1:53.27 DNF 1:52.55
3x3x3目隠し 決勝 12 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.02   15.14   14.02 21.06 14.06 17.03 14.33
1回戦 17 13.41   14.87   15.28 14.50 15.90 14.83 13.41
4x4x4キューブ 1回戦 14 58.56   1:03.97   58.56 1:06.58 1:06.22 59.11 1:13.25
5x5x5キューブ 決勝 3 1:23.18   1:26.26   1:28.36 1:26.21 1:24.22 1:23.18 1:36.96
1回戦 3 1:11.65   1:25.99   1:25.41 1:26.09 1:32.59 1:11.65 1:26.46
6x6x6キューブ 決勝 3 2:59.91   3:25.70   2:59.91 4:03.08 3:14.11
7x7x7キューブ 複合決勝 2 4:37.43   4:53.00   4:52.00 4:37.43 5:09.56
ルービックマジック 決勝 7 1.58   1.88   2.03 3.47 1.58 1.66 1.96
マスターマジック 決勝 5 3.47   3.79   3.72 3.75 3.47 3.90 4.93
Taku Yamada (山田卓)    Japan
Taku Yamada (山田卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 13.71   14.25   13.71 16.25 15.05 13.93 13.78
1回戦 19 13.75   15.60   16.11 15.63 17.11 13.75 15.06
4x4x4キューブ 1回戦 16 56.40   1:06.43   1:15.53 56.40 1:10.80 1:01.06 1:07.43
5x5x5キューブ 決勝 12 1:52.40   2:15.04   2:17.43 1:52.40 2:29.41 2:22.11 2:05.58
1回戦 9 1:36.28   1:50.93   2:20.30 1:42.19 1:50.18 2:00.41 1:36.28
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 14.11   16.16   15.58 14.11 18.33 17.75 15.16
1回戦 11 11.78   13.74   12.19 13.46 16.27 11.78 15.56
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.00   7.21   8.11 6.59 5.00 10.96 6.93
3x3x3目隠し 決勝 5 1:54.94   DNF   DNF DNF 1:54.94
ルービッククロック 1回戦 8 14.43   DNF   DNF 14.43 DNF DNF DNF
スクエア1 1回戦 6 43.30   1:02.28   1:08.53 DNF 43.30 54.46 1:03.84
3x3x3複数目隠し 決勝 4 2/2 16:29     2/2 16:29
3x3x3足 決勝 7 DNF   DNF   DNF DNF DNF
ルービックマジック 決勝 13 1.31   2.81   2.38 1.31 3.22 2.83 DNF
Takuma Takeuchi (竹内琢磨)    Japan
Takuma Takeuchi (竹内琢磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 1:03.93   1:32.05   1:03.93 1:18.43 2:04.09 1:33.38 1:44.34
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.66   12.38   15.18 10.66 12.00 12.02 13.13
2回戦 3 11.27   11.59   11.34 11.27 12.77 12.03 11.40
1回戦 14 9.88   14.04   11.68 18.27 14.63 9.88 15.81
メガミンクス 決勝 1 1:02.46   1:14.98   1:14.94 1:15.65 1:14.34 1:20.72 1:02.46
ピラミンクス 決勝 3 4.50   6.60   8.88 4.50 4.94 6.53 8.34
1回戦 2 4.34   4.78   5.59 4.41 4.34 4.72 5.22
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 12.06   12.81   12.06 13.94 15.09 12.34 12.15
2回戦 11 11.31   13.46   13.88 11.31 14.22 12.28 14.47
1回戦 9 11.66   13.50   11.66 11.74 17.50 14.03 14.72
2x2x2キューブ 決勝 10 4.46   5.04   4.46 5.19 5.40 4.53 6.83
1回戦 6 3.91   4.93   5.21 5.00 3.91 6.06 4.59
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:01.18   1:12.04   1:34.43 1:16.08 1:01.69 1:01.18 1:18.36
3x3x3目隠し 決勝 8 3:10.22   DNF   DNF DNF 3:10.22
3x3x3複数目隠し 決勝 6 DNF     DNF
3x3x3足 決勝 3 1:10.47   1:17.00   1:10.47 1:25.16 1:15.36
ルービックマジック 決勝 3 1.25   1.37   1.40 1.25 3.25 1.46 1.25
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 12.91   14.24   15.09 12.91 13.53 15.02 14.16
1回戦 18 12.80   15.18   12.80 15.86 15.15 15.68 14.71
4x4x4キューブ 決勝 12 52.68   59.13   1:14.93 52.68 1:01.71 54.80 1:00.88
1回戦 12 55.66   1:01.84   1:06.65 55.66 1:01.19 57.68 1:14.15
5x5x5キューブ 決勝 4 1:25.36   1:29.35   1:56.21 1:25.36 1:29.97 1:29.28 1:28.80
1回戦 5 1:24.58   1:30.55   1:29.38 1:34.06 1:40.30 1:24.58 1:28.21
6x6x6キューブ 決勝 4 3:42.65   4:06.37   4:39.61 3:56.84 3:42.65
7x7x7キューブ 複合決勝 5 DNF     DNF
ルービックマジック 決勝 6 1.40   1.68   1.59 1.52 1.93 1.40 3.43
マスターマジック 決勝 7 3.97   5.14   4.63 4.33 3.97 7.11 6.47
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 7 2:40.31   DNF   DNF 3:03.09 2:40.31
3x3x3最少手数 決勝 1 31     31
4x4x4目隠し 決勝 2 22:49.00     22:49.00 DNS
5x5x5目隠し 決勝 3 43:18.00     43:18.00 DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 2 5/5 48:23     5/5 48:23
3x3x3足 決勝 5 1:53.80   2:19.55   2:37.65 2:27.19 1:53.80
Tomoki Kubo (久保友樹)    Japan
Tomoki Kubo (久保友樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 1:07.75   DNF   DNF 1:19.27 1:07.75
4x4x4目隠し 決勝 3 DNF     DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 19:40.00   NR   19:40.00 25:09.00
3x3x3複数目隠し 決勝 1 7/7 45:06   NR   7/7 45:06
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 14.52   18.15   20.02 16.36 14.52 18.08 20.93
1回戦 20 14.06   15.64   16.28 15.25 14.06 15.40 17.47
4x4x4キューブ 決勝 8 51.93   56.04   55.03 58.47 54.61 1:06.21 51.93
1回戦 9 53.02   58.56   56.44 1:01.43 53.02 57.80 1:04.40
Urara Taharasako    Japan
Urara Taharasako
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 1:51.75   2:02.00   2:06.65 2:11.53 1:51.75 2:07.33 1:52.02
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.03   14.48   14.81 13.03 14.08 15.33 14.55
1回戦 12 12.22   13.96   12.59 16.16 13.13 17.06 12.22
4x4x4キューブ 決勝 9 50.97   56.92   1:06.28 58.28 50.97 55.47 57.00
1回戦 6 46.90   52.86   46.90 47.80 56.47 55.91 54.86
5x5x5キューブ 決勝 6 1:25.59   1:35.33   1:25.59 1:46.06 1:37.83 1:28.15 1:40.02
1回戦 6 1:20.69   1:34.05   1:20.69 1:36.06 1:34.94 1:34.28 1:32.93
ピラミンクス 決勝 1 4.08   4.23   4.13 4.08 4.44 7.31 4.13
1回戦 1 1.93   WR 4.36   1.93 4.43 4.59 6.22 4.05
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 15.96   18.15   20.66 19.81 15.96 17.18 17.47
1回戦 27 17.19   17.91   17.97 19.77 17.86 17.19 17.90
5x5x5キューブ 1回戦 14 2:04.38   2:17.60   2:21.55 2:23.65 2:14.90 2:16.34 2:04.38
6x6x6キューブ 決勝 5 4:23.06   4:37.97   4:36.55 4:23.06 4:54.31
7x7x7キューブ 複合決勝 4 5:14.15   6:01.25   6:40.55 5:14.15 6:09.06
3x3x3最少手数 決勝 4 DNF     DNF
Yoshiaki Hirayama (平山善章)    Japan
Yoshiaki Hirayama (平山善章)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 15.78   17.92   19.47 17.19 15.78 18.65 17.91
1回戦 35 18.88   20.71   18.88 20.09 23.90 22.28 19.75
3x3x3目隠し 決勝 10 4:10.80   DNF   DNF 4:10.80 DNF
ルービックマジック 決勝 1 0.83   NR 1.03   0.83 1.96 0.91 0.91 1.28
マスターマジック 決勝 2 2.06   NR 3.15   3.88 DNF 2.97 2.06 2.59
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.47   10.68   10.03 10.93 8.47 12.46 11.08
2回戦 1 9.52   10.76   10.77 9.52 13.05 9.53 11.99
1回戦 1 9.43   10.70   13.30 9.43 10.08 11.80 10.22
4x4x4キューブ 決勝 1 33.88   AsR 44.64   59.33 44.52 33.88 38.25 51.16
1回戦 1 41.25   42.47   42.56 41.97 42.88 45.41 41.25
5x5x5キューブ 決勝 2 1:09.36   1:22.01   1:34.56 1:09.36 1:18.19 1:18.80 1:29.03
1回戦 1 1:11.21   1:19.28   1:19.05 1:16.50 1:22.28 1:25.30 1:11.21
6x6x6キューブ 決勝 2 3:04.27   3:13.94   3:28.61 3:04.27 3:08.94
7x7x7キューブ 複合決勝 1 4:14.15   4:16.05   4:14.15 4:16.16 4:17.84
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.15   11.15   10.15 10.61 10.96 14.05 11.88
2回戦 4 9.22   11.73   12.53 9.22 12.02 29.38 10.65
1回戦 6 10.25   12.56   10.25 15.47 13.58 13.50 10.59
2x2x2キューブ 決勝 8 3.88   4.57   4.93 4.36 4.43 3.88 5.46
1回戦 3 4.02   4.36   4.27 4.02 6.88 4.25 4.56
4x4x4キューブ 決勝 3 44.03   47.01   44.11 DNF 46.83 50.09 44.03
1回戦 5 45.41   51.38   51.94 DNF 45.41 48.61 53.59
5x5x5キューブ 決勝 5 1:25.58   1:34.65   1:35.66 1:25.58 1:37.13 1:31.15 1:39.77
1回戦 4 1:24.28   1:27.50   1:24.28 1:47.22 1:31.65 1:25.05 1:25.81
7x7x7キューブ 複合決勝 5 DNF     DNF
3x3x3目隠し 決勝 4 1:46.56   DNF   3:16.58 DNF 1:46.56
ルービッククロック 決勝 1 8.28   9.32   DNF 8.63 10.00 9.33 8.28
1回戦 1 7.80   9.18   10.93 DNF 7.80 7.81 8.81
ルービックマジック 決勝 2 1.08   1.17   1.16 1.16 1.18 1.08 DNF
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.41   12.05   11.50 12.31 11.41 12.33 14.55
2回戦 12 13.50   13.96   14.11 13.59 13.50 14.27 14.18
1回戦 13 13.33   13.96   13.33 15.25 14.22 14.11 13.55
4x4x4キューブ 決勝 11 55.52   59.05   59.68 55.52 1:01.03 56.44 1:03.71
1回戦 4 49.08   50.53   50.43 51.08 49.08 51.52 50.08
3x3x3目隠し 決勝 2 1:20.86   1:43.21   1:55.11 1:53.65 1:20.86
3x3x3最少手数 決勝 2 39     39
3x3x3片手 決勝 1 14.03   15.07   AsR 14.38 14.03 15.90 14.94 17.18
1回戦 1 16.11   16.82   16.11 16.56 17.03 18.34 16.86
スクエア1 決勝 4 33.43   37.04   39.43 37.86 42.55 33.43 33.83
1回戦 3 33.30   34.10   34.18 1:22.38 33.30 34.61 33.50
4x4x4目隠し 決勝 1 8:52.78     8:59.28 8:52.78
5x5x5目隠し 決勝 4 DNF     DNF DNF
3x3x3足 決勝 1 47.91   56.86   47.91 1:10.88 51.78
ルービックマジック 決勝 14 2.16   3.14   5.08 2.34 2.16 2.40 4.69
マスターマジック 決勝 10 5.21   6.20   5.21 7.75 6.38 6.90 5.31
Yui Tomita (富田唯依)    Japan
Yui Tomita (富田唯依)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 15.15   19.17   18.75 17.22 21.55 25.25 15.15
1回戦 25 12.08   17.16   19.94 16.52 12.08 17.11 17.86
2x2x2キューブ 決勝 1 2.86   3.45   2.86 4.21 3.25 3.69 3.41
1回戦 8 3.21   5.21   3.97 8.22 7.15 3.21 4.50
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 13.46   14.80   16.13 13.46 14.38 13.90 17.55
1回戦 24 14.43   17.03   17.56 14.43 18.90 33.59 14.63
4x4x4キューブ 1回戦 13 57.06   1:03.30   57.06 1:00.50 1:01.18 1:08.22 1:09.69
5x5x5キューブ 決勝 10 1:54.55   2:01.16   2:05.44 1:54.55 1:55.28 2:33.86 2:02.75
1回戦 10 1:49.15   1:54.99   1:52.50 2:00.71 1:49.15 2:14.05 1:51.75
3x3x3目隠し 決勝 6 2:38.91   DNF   2:54.15 2:38.91 DNF