Kanazawa Open 2020

日付 都市 WCA リンク
2020-2-23  Japan, Kanazawa, Ishikawa Kanazawa Open 2020

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.85  Yu Sajima (佐島優) 9.03  Shuto Ueno (上野柊斗) 9.15
 2x2x2キューブ  Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.78  Shuto Ueno (上野柊斗) 3.02  Sei Sugama (洲鎌星) 3.37
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 30.18  Yu Sajima (佐島優) 30.83  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 32.43
 3x3x3片手  Sei Sugama (洲鎌星) 13.45  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.88  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 17.34
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.37   7.92    Japan 7.58 7.53 7.37 13.57 8.65
2 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 8.27   9.85    Japan 10.03 8.27 11.83 8.95 10.56
3 Yu Sajima (佐島優) 8.05   10.03    Japan 10.39 11.23 9.41 10.28 8.05
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.92   10.11    Japan 8.92 11.42 9.59 9.74 11.00
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.75   10.28    Japan 8.75 10.94 10.31 9.59 11.81
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.19   10.79    Japan 12.27 10.85 10.19 10.45 11.06
7 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 8.18   11.01    Japan 12.87 8.18 11.28 8.87 13.26
8 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.96   11.67    Japan 11.20 14.06 10.96 12.53 11.29
9 Kazuya Ishii (石井一也) 8.28   11.76    Japan 11.45 12.42 12.01 8.28 11.82
10 Sho Nishino (西野翔) 9.26   12.04    Japan 10.09 13.99 12.05 9.26 18.05
11 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 9.69   12.44    Japan 12.70 24.60 10.31 9.69 14.32
12 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.81   12.56    Japan 11.73 12.50 9.81 16.37 13.44
13 Allan Gasnier 11.74   12.93    France 20.65 14.44 11.74 11.90 12.45
14 Minato Imai (今井港) 11.43   13.00    Japan 11.43 13.30 12.70 13.01 13.49
15 Naoki Tani (谷直輝) 12.27   13.44    Japan 13.63 12.27 12.85 13.85 16.83
16 Kazuaki Oshima (大島一晃) 13.57   14.10    Japan 13.57 13.90 13.86 16.63 14.54
17 Kazue Kobayashi (小林和惠) 13.26   14.30    Japan 15.60 16.39 13.31 13.26 13.98
18 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 13.36   14.80    Japan 14.59 17.37 15.32 14.48 13.36
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.39   15.11    Japan 17.95 18.58 11.39 13.20 14.19
20 Daisuke Kochi (幸地大輔) 15.84   17.20    Japan 17.28 17.50 16.81 15.84 20.36
21 Kenya Yahata (八幡顕也) 15.62   17.65    Japan 17.12 20.20 19.90 15.62 15.92
22 Wataru Ohkubo (大久保渉) 16.24   19.48    Japan 20.64 19.43 22.32 16.24 18.37
23 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.40   20.46    Japan 19.66 13.40 21.76 19.95 22.92
24 Suiren Tsuchida (土田睡蓮) 18.55   21.17    Japan 20.77 19.21 18.55 23.53 27.95
25 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 18.98   22.76    Japan 26.61 19.11 27.42 18.98 22.57
26 Yusuke Kosaka (髙阪優輔) 21.62   22.98    Japan 21.62 32.94 24.33 22.17 22.45
27 Kenta Yamagishi (山岸健太) 23.56   29.43    Japan 31.61 23.56 30.75 26.90 30.64
28 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 26.52   30.55    Japan 31.85 31.93 30.62 29.17 26.52
29 Koki Ohbatake (大畠光喜) 32.49   39.66    Japan 42.17 44.51 36.29 32.49 40.51
30 Ryo Nohara (野原遼) 43.65   46.24    Japan 49.38 44.59 55.81 43.65 44.74
31 Miyoko Ohbatake (大畠美代子) 55.32   1:13.59    Japan 1:10.31 55.32 1:09.97 1:20.49 2:40.79
32 Airi Ohbatake (大畠愛莉) 1:49.99   2:06.48    Japan 2:08.61 1:49.99 2:09.18 2:01.66 2:12.15
33 Kotaro Dohi (土肥幸太郎) 50.81   DNF    Japan 50.81 DNF 52.12 DNF DNS
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.85   8.85    Japan 9.06 12.05 8.17 9.31 7.85
2 Yu Sajima (佐島優) 7.81   9.03    Japan 8.67 10.40 7.81 8.53 9.90
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.23   9.15    Japan 8.72 9.44 8.23 10.09 9.29
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.35   9.94    Japan 10.78 9.35 9.99 9.64 10.19
5 Sei Sugama (洲鎌星) 7.40   10.02    Japan 10.79 9.95 7.40 9.33 11.28
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 9.85   10.90    Japan 10.41 10.34 13.50 11.96 9.85
7 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 11.26   11.78    Japan 12.30 11.65 11.26 11.38 12.98
8 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.43   11.98    Japan 11.58 11.61 11.43 15.23 12.76
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 2.13   2.63    Japan 3.35 2.56 3.05 2.28 2.13
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.54   3.65    Japan 3.09 7.92 4.53 3.34 2.54
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1.94   3.84    Japan 4.41 1.94 2.94 4.18 4.66
4 Yu Sajima (佐島優) 3.49   3.94    Japan 3.49 4.23 6.59 3.73 3.87
5 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.90   4.17    Japan 4.10 2.90 4.48 3.93 6.94
6 Allan Gasnier 3.00   4.35    France 4.77 4.92 3.38 4.90 3.00
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.94   4.88    Japan 7.30 4.77 4.94 4.94 3.94
8 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 2.14   5.23    Japan 6.31 2.14 5.49 4.87 5.34
9 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 4.25   5.54    Japan 4.59 5.93 6.09 10.28 4.25
10 Kazuya Ishii (石井一也) 3.86   5.60    Japan 4.69 6.11 5.99 7.82 3.86
11 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 5.44   6.07    Japan DNF 6.61 6.00 5.59 5.44
12 Suiren Tsuchida (土田睡蓮) 5.20   7.14    Japan 11.30 6.50 7.85 7.06 5.20
13 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 4.88   7.38    Japan 7.14 4.88 7.71 9.32 7.29
14 Wataru Ohkubo (大久保渉) 2.89   7.62    Japan 10.70 2.89 9.28 7.25 6.34
15 Vladislav Alekseev (Владислав Алексеев) 8.74   15.55    Russia 19.32 8.74 36.02 13.16 14.18
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.22   2.78    Japan 4.33 3.37 2.47 2.22 2.51
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 1.96   3.02    Japan 1.96 3.64 4.78 3.08 2.33
3 Sei Sugama (洲鎌星) 2.56   3.37    Japan 4.63 2.56 9.40 2.62 2.86
4 Yu Sajima (佐島優) 2.41   3.69    Japan 2.67 4.99 3.41 2.41 11.74
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.73   3.85    Japan 3.50 5.51 3.67 4.39 2.73
6 Allan Gasnier 2.56   3.89    France 2.56 5.00 4.48 3.52 3.66
7 Tokuma Ohtaki (大滝徳真) 2.78   3.94    Japan 2.78 4.12 4.00 3.72 4.10
8 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.18   5.32    Japan 4.70 7.50 5.35 4.18 5.91
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 25.72   28.15    Japan 28.91 28.06 28.50 25.72 27.90
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 27.92   29.95    Japan 29.37 30.88 29.94 27.92 30.53
3 Yu Sajima (佐島優) 24.97   33.21    Japan 32.69 32.93 34.00 24.97 36.73
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 29.54   33.81    Japan 36.57 29.54 31.28 38.97 33.59
5 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 31.40   37.36    Japan 31.40 36.62 35.50 39.95 44.58
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 33.49   39.16    Japan 33.49 38.61 43.05 39.72 39.14
7 Minato Imai (今井港) 40.33   43.05    Japan 48.03 42.92 40.33 42.96 43.28
8 Kazue Kobayashi (小林和惠) 44.62   47.70    Japan 54.21 47.69 44.62 47.39 48.02
9 Kazuya Ishii (石井一也) 47.40   49.84    Japan 48.92 55.35 51.79 47.40 48.82
10 Sho Nishino (西野翔) 46.32   52.26    Japan 46.32 48.68 56.62 54.32 53.77
11 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 52.05   53.89    Japan 57.21 52.05 53.08 55.99 52.61
12 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 50.08   54.05    Japan 50.34 50.08 57.96 1:02.27 53.85
13 Kazuaki Oshima (大島一晃) 48.86   54.07    Japan 48.86 1:05.48 55.44 53.42 53.34
14 Allan Gasnier 48.96   56.17    France 53.03 DNF 1:00.95 54.53 48.96
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 56.64   1:02.22    Japan 1:18.35 1:02.45 1:00.24 1:03.98 56.64
16 Daisuke Kochi (幸地大輔) 1:04.46   1:11.47    Japan 1:04.46 1:07.60 1:21.84 1:06.66 1:20.16
17 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:12.10   1:24.21    Japan 1:12.10 1:31.29 1:17.63 1:24.02 1:30.98
18 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:39.48   1:53.04    Japan 2:04.11 1:40.53 1:39.48 2:50.28 1:54.49
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 27.43   30.18    Japan 30.79 32.33 27.43 29.35 30.40
2 Yu Sajima (佐島優) 25.33   30.83    Japan 25.33 31.38 29.48 38.97 31.62
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.05   32.43    Japan 30.05 31.23 34.63 38.42 31.42
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 29.65   33.54    Japan 34.53 31.01 35.21 35.09 29.65
5 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 34.81   37.42    Japan 35.41 37.27 39.57 41.08 34.81
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 37.48   39.17    Japan 40.52 37.48 40.75 39.46 37.52
7 Minato Imai (今井港) 40.52   42.17    Japan 49.79 41.10 43.77 40.52 41.65
8 Kazue Kobayashi (小林和惠) 40.77   44.27    Japan 46.50 47.09 42.11 44.19 40.77
  3x3x3片手   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 12.26   13.45    Japan 12.65 14.77 12.94 12.26 17.29
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.41   15.88    Japan 14.41 18.51 15.39 15.83 16.43
3 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 15.36   17.34    Japan 21.15 17.54 15.36 15.99 18.48
4 Yu Sajima (佐島優) 14.05   17.57    Japan 18.59 16.96 17.16 18.87 14.05
5 Kazuya Ishii (石井一也) 17.34   18.87    Japan 17.34 23.48 17.88 18.02 20.71
6 Naoki Tani (谷直輝) 18.40   20.09    Japan 18.40 21.43 18.90 21.79 19.95
7 Sho Nishino (西野翔) 16.19   20.26    Japan 19.56 22.88 18.34 24.55 16.19
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.12   25.34    Japan 24.01 23.80 29.97 19.12 28.21
9 Allan Gasnier 23.46   25.42    France 25.65 24.24 26.38 23.46 DNF
10 Kenya Yahata (八幡顕也) 25.69   29.83    Japan 34.32 25.69 28.30 26.88 38.89
11 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 32.27   35.70    Japan 38.83 34.99 1:13.44 33.29 32.27
12 Daisuke Kochi (幸地大輔) 30.60   39.23    Japan 42.00 39.89 39.04 38.77 30.60
13 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 51.07   55.75    Japan 57.91 57.86 51.07 51.49 DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 B2 L2 U2 B2 D F2 D' B2 F2 D' F' D2 R U' R2 F' R' B'
A #2 L B2 R' U B' R2 F' U' D2 L' F2 D' R2 B2 U' R2 F2 D2 L2
A #3 D2 U2 B' U2 L2 F' L2 R2 F R' U B2 R2 B' D2 B2 F' U B2 R'
A #4 L2 B' R' D' F2 L2 D F' U B L2 D2 B2 L2 U2 B2 R2 D2 R' U2 D2
A #5 D2 R2 B R2 F L2 B2 U2 R2 F L' F' D L B' L' U B F R
A Ex#1 D' U2 L2 D U2 B2 D2 F U2 F2 R' U2 B' R B L' R2 F'
A Ex#2 U2 B U2 R2 F R2 D2 F L D' U F R' U2 B U2 R F D2
B #1 F2 D R2 U' R2 F2 D2 F2 U' F2 D F' U' R' U2 B' D' B' U2 L R'
B #2 U2 R2 U' F' B U' B2 U2 R D2 R2 B' U2 F2 D2 F R2 U2 L2 F'
B #3 B2 U2 B' D' B L' D F2 R' L2 B' U2 F' R2 U2 F2 U2 F2 B' U2
B #4 B' R' D' F2 B' U R' D' B' L' D' B2 U' F2 B2 D' B2 R2 U F2 L2
B #5 U2 F2 D R2 F2 U L2 B2 D2 B2 R B' D2 R' U B L2 D2 B2 R
B Ex#1 F2 U' B2 U2 B2 U B2 D' B2 F L F' R2 B' D2 B' U2 L2 D'
B Ex#2 F D B' R U R L' B D L2 D' F2 U L2 U' L2 B2 D' L2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D R2 D2 L2 D F2 U' B2 U2 R' F U' L' U' L R F R
A #2 L' B2 R' B L' D' F' R' F' R2 F2 U L2 U2 F2 D' B2 R2 U' L2
A #3 L2 U' B2 U2 F2 U B2 R2 D R2 D R D' U' B L2 B2 D2 R' U'
A #4 L2 U2 B2 L2 B L2 R2 D2 L2 F' L' B2 D R F2 U' R' B R F
A #5 F2 R2 D2 B R2 B' D2 B R2 B L2 R' B2 F2 L' D L' R' F' L
A Ex#1 B2 U L2 B2 D2 R2 D2 R2 F2 U' R2 F' R' B2 D B2 F' D' U2 R2
A Ex#2 U L D' F2 U R L F2 R' F' U2 D2 R F2 D2 R' L2 D2 B2 R
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' U2 R U' F U' F U' R2 U'
A #2 R2 F' U' R' U R' U2 F R2 U' R
A #3 U' R' U' R U R2 U' F' R2 F' R
A #4 U' R F' U2 R' U' R' F2 R F U'
A #5 U R' U' R U2 R2 U' F U' R2 U'
A Ex#1 R2 U2 R2 U' R U' R' F' R U' R
A Ex#2 F R U' R' F2 R U' R' U' R U
B #1 U' R' U R2 U' R2 U2 R' U2 F R
B #2 R' U2 R U2 R' U R2 U' R2 U' R2
B #3 U2 R' U' R U R' U F2 U' R2 U'
B #4 U' R' F R2 U R' F2 U R U R
B #5 R U' R' U2 R' U' R U R' U' F
B Ex#1 F R2 U' R2 U' F U' F R' U' F
B Ex#2 R' U2 R2 U' F' U2 F' R' U R' U
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F' U' R' U2 R' F U' F' R U'
A #2 R' F' U' F' R U' R U2 R2 U' F
A #3 R' F R U2 R2 F' U2 R U R F'
A #4 U' R' F' U2 R2 U' R' U2 R U2 F'
A #5 R F U2 R U2 R' F' U' R U' R
A Ex#1 U R' U' F U2 R2 U' R' U F' U2
A Ex#2 R U' R' U R' F U' R' F' R U'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' U2 L' D B L F' R2 L U F2 R' U2 R' U2 L2 D2 U2 B2 U2 Fw2 Rw2 L' R2 U R' F2 Uw2 L U B2 D' Fw' R' Fw U' D2 Rw Uw2 Fw Rw' Fw Uw2 D
A #2 D' B2 R' B2 U R2 U F R D' F2 B2 L' U2 L2 D2 L' D2 U2 F2 Rw2 Uw2 B L Fw2 F' Uw2 F' R' Uw2 B2 D L Uw' R' Fw' Uw L' Uw2 D B F2
A #3 U' F D U2 B' R' F2 D2 U B R2 F2 R2 D2 B L2 U2 R2 D2 F' Fw2 Uw2 L B Uw2 B' R2 Fw2 R Uw2 B' R2 D2 Uw B Rw2 D B2 L' Fw Uw' R2 F Uw2 F' U2
A #4 F2 U2 L2 U F2 R2 L2 U F2 D F' U' R U2 L' F R' L2 U2 B2 Rw2 Uw2 Fw2 U2 R Uw2 U' L D' Rw2 L' Fw Rw2 B2 L U2 Rw2 D2 Uw' Rw' Fw2 U2 B D2
A #5 B2 U2 R' D2 F2 B2 R F2 U2 F2 U L' F B2 U R' F2 B' R U2 Uw2 R2 F' Uw2 L2 Fw2 R D2 L2 Uw2 Rw2 Fw2 Uw U B2 Uw B L2 Fw' R' Uw' Fw2 Rw' R' B
A Ex#1 F' L U2 L D' U R' U' B F D2 R2 B2 D2 F2 D2 R' F2 L Fw2 D' Rw2 U' B D2 Rw2 D2 B Uw2 B2 U2 Rw' F D2 B2 R2 U' Uw' B' R' Uw2 Fw D' U2 R'
A Ex#2 F R2 B2 R2 F2 U2 R2 U2 F' L F R2 D F' U D2 L F' R' U Uw2 B2 R' Uw2 B' L' U2 Fw2 Rw2 F2 D2 L' U2 Uw' B L Uw2 B2 Uw Fw' F Rw R' B' Uw Fw
B #1 D2 F2 U F2 L2 U' F2 D F2 L2 D B' D2 U' B' R' B' F R2 B' U Fw2 D B Uw2 F' U F2 Rw2 F' U' Rw2 D Rw' F L Fw2 D2 U Fw Rw Fw' Uw' Fw Rw2 U
B #2 F B' L' F2 R2 D2 R2 D B' U L F2 R D2 B2 R U2 F2 B2 L' Uw2 L' B2 R' F' Rw2 F' Uw2 F2 R' D2 Uw' R U Rw2 B2 U' L' Fw' Uw2 Fw' Uw2 R2 Fw'
B #3 B2 R2 U R2 B2 U' D' L2 F2 B' L2 F U2 F2 R' D L2 F' R' Uw2 Fw2 Rw2 R' F' Rw2 Fw2 F' R2 F' Rw2 F2 R' Uw' R' U' L2 B' R' Rw Fw' L' Fw Rw'
B #4 D F2 U' R2 U R2 D B2 U L2 F2 B L' B2 U' R F U L' R' F' Fw2 R' U2 Fw2 R2 D Rw2 L2 D' Fw2 D2 B' L' D2 Fw' R2 U Rw' Fw Uw' L Uw' U
B #5 U2 F2 R2 B' D2 R2 B R2 F L F' R' L B2 F2 L B2 U F2 Uw2 R' U2 Rw2 D' Fw2 F2 D' L2 Fw2 U R2 B2 Fw' L2 Fw' L2 F2 Uw B2 Uw2 F Uw' Rw2 B
B Ex#1 U2 F2 L2 U2 F2 B2 L2 U L2 D' B L2 F R2 L F R U B2 L2 Fw2 Uw2 F' D' L2 F2 D2 F' Uw2 Rw2 D F2 D' Rw B2 Rw' L2 Fw' Rw B' Rw2 F' L Uw2
B Ex#2 U2 B2 D' B2 D2 B2 U R2 U B2 D L' U' R' U' F' B2 L' R2 U' Rw2 D2 Fw2 Rw2 D' L' U Fw2 U L Uw2 B2 R2 Fw R Uw2 L' U Fw' L' Uw Fw' U B' Rw' R2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U' F2 U2 D B2 R2 D2 R2 B' L' B D' B2 L2 B' U F' U' Uw2 Fw2 D' Fw2 F2 R2 L' U Rw2 U' F2 B2 Fw' D2 L2 F2 R Uw2 Rw' D2 Fw' Uw F R' U'
A #2 D2 R' F2 L' U2 B2 R B2 U2 R' U2 F U R' U F2 D2 R' U R F Rw2 Uw2 U L2 D2 R2 Fw2 Rw2 B2 L' U' B2 Fw' R L' Fw' B L2 Rw Fw' F Uw B' Uw Fw'
A #3 R2 B2 R2 U2 L2 D B2 D B2 U' F' U' F' R D2 R2 U B' L' U' Fw2 D2 Rw2 Uw2 D2 R' F2 Uw2 F Uw2 L' Uw D R U L' Fw2 Rw D2 B Uw L' Uw Rw
A #4 R L F2 D2 R' U2 L U' R' U' B D F' L U' B' D' R2 Rw2 F Uw2 L2 R Fw2 Rw2 L U2 F' Rw2 D' R' Uw' R B Uw Fw' D2 B2 Uw Fw D L'
A #5 B R' F' L U' B D2 L2 D B' L2 U2 B2 R U2 B2 R2 F2 R' Rw2 D U2 Rw2 L Uw2 Fw2 D Fw2 D' R2 Fw' D2 Fw' D Fw B U B' Rw Uw' B Rw' B2
A Ex#1 L2 B2 L' D2 F2 R' F2 L2 F2 U2 B R' F U R L' B' D B2 L Rw2 F' R' B Rw2 B Rw2 R Uw2 Rw2 B2 R' Uw' L2 U Fw2 R2 Fw U' Rw' Uw2 Fw' D Rw' D
A Ex#2 F2 R2 U' B2 D' R2 U L2 B U' R' B2 R2 U2 L U' B2 D2 Rw2 Uw2 D L2 D2 F2 R D' Rw2 Uw2 R' B2 R Fw' F' U' Rw2 Fw D Fw' Uw' B Rw U2 L' B
  3x3x3片手   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L' F2 U2 L F2 L2 F2 D2 F2 D L2 F R2 F2 R2 U R' D B'
A #2 D2 L2 B2 R B' R' F' L F' R' D L2 U R2 B2 L2 U2 B2 R2 U2
A #3 R2 U F2 D2 U B2 U2 L' F' R U2 F2 R' U2 L2 B' U' L'
A #4 D2 F2 L2 F2 R2 F' U2 B2 D2 R B2 U' L' R U' L2 D' B D
A #5 R' D2 B2 L' D2 R B2 L2 F2 R' B2 F' L2 U R' U2 F U2 B F R2
A Ex#1 U' L U2 R2 F2 B L' U R F U2 B' U2 F D2 F' U2 D2 R2 F2
A Ex#2 F2 D2 F2 U B2 D' L2 D' B2 U2 L' B F' R' D2 B' D2 B U R D'
Airi Ohbatake (大畠愛莉)    Japan
Airi Ohbatake (大畠愛莉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 1:49.99   2:06.48   2:08.61 1:49.99 2:09.18 2:01.66 2:12.15
Allan Gasnier    France
Allan Gasnier
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 11.74   12.93   20.65 14.44 11.74 11.90 12.45
2x2x2キューブ 決勝 6 2.56   3.89   2.56 5.00 4.48 3.52 3.66
1回戦 6 3.00   4.35   4.77 4.92 3.38 4.90 3.00
4x4x4キューブ 1回戦 14 48.96   56.17   53.03 DNF 1:00.95 54.53 48.96
3x3x3片手 複合決勝 9 23.46   25.42   25.65 24.24 26.38 23.46 DNF
Daisuke Kochi (幸地大輔)    Japan
Daisuke Kochi (幸地大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 15.84   17.20   17.28 17.50 16.81 15.84 20.36
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:04.46   1:11.47   1:04.46 1:07.60 1:21.84 1:06.66 1:20.16
3x3x3片手 複合決勝 12 30.60   39.23   42.00 39.89 39.04 38.77 30.60
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 13.57   14.10   13.57 13.90 13.86 16.63 14.54
4x4x4キューブ 1回戦 13 48.86   54.07   48.86 1:05.48 55.44 53.42 53.34
Kazue Kobayashi (小林和惠)    Japan
Kazue Kobayashi (小林和惠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 13.26   14.30   15.60 16.39 13.31 13.26 13.98
4x4x4キューブ 決勝 8 40.77   44.27   46.50 47.09 42.11 44.19 40.77
1回戦 8 44.62   47.70   54.21 47.69 44.62 47.39 48.02
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.43   11.98   11.58 11.61 11.43 15.23 12.76
1回戦 8 10.96   11.67   11.20 14.06 10.96 12.53 11.29
Kazuya Ishii (石井一也)    Japan
Kazuya Ishii (石井一也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 9 8.28   11.76   11.45 12.42 12.01 8.28 11.82
2x2x2キューブ 1回戦 10 3.86   5.60   4.69 6.11 5.99 7.82 3.86
4x4x4キューブ 1回戦 9 47.40   49.84   48.92 55.35 51.79 47.40 48.82
3x3x3片手 複合決勝 5 17.34   18.87   17.34 23.48 17.88 18.02 20.71
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 13.40   20.46   19.66 13.40 21.76 19.95 22.92
4x4x4キューブ 1回戦 15 56.64   1:02.22   1:18.35 1:02.45 1:00.24 1:03.98 56.64
Kenta Yamagishi (山岸健太)    Japan
Kenta Yamagishi (山岸健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 23.56   29.43   31.61 23.56 30.75 26.90 30.64
Kenya Yahata (八幡顕也)    Japan
Kenya Yahata (八幡顕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 15.62   17.65   17.12 20.20 19.90 15.62 15.92
3x3x3片手 複合決勝 10 25.69   29.83   34.32 25.69 28.30 26.88 38.89
Koki Ohbatake (大畠光喜)    Japan
Koki Ohbatake (大畠光喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 32.49   39.66   42.17 44.51 36.29 32.49 40.51
Kotaro Dohi (土肥幸太郎)    Japan
Kotaro Dohi (土肥幸太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 50.81   DNF   50.81 DNF 52.12 DNF DNS
Kouetsu Ando (安藤弘悦)    Japan
Kouetsu Ando (安藤弘悦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 9.69   12.44   12.70 24.60 10.31 9.69 14.32
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.25   5.54   4.59 5.93 6.09 10.28 4.25
4x4x4キューブ 1回戦 12 50.08   54.05   50.34 50.08 57.96 1:02.27 53.85
3x3x3片手 複合決勝 11 32.27   35.70   38.83 34.99 1:13.44 33.29 32.27
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 11.43   13.00   11.43 13.30 12.70 13.01 13.49
4x4x4キューブ 決勝 7 40.52   42.17   49.79 41.10 43.77 40.52 41.65
1回戦 7 40.33   43.05   48.03 42.92 40.33 42.96 43.28
Miyoko Ohbatake (大畠美代子)    Japan
Miyoko Ohbatake (大畠美代子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 55.32   1:13.59   1:10.31 55.32 1:09.97 1:20.49 2:40.79
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 12.27   13.44   13.63 12.27 12.85 13.85 16.83
3x3x3片手 複合決勝 6 18.40   20.09   18.40 21.43 18.90 21.79 19.95
Ryo Nohara (野原遼)    Japan
Ryo Nohara (野原遼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 43.65   46.24   49.38 44.59 55.81 43.65 44.74
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 18.98   22.76   26.61 19.11 27.42 18.98 22.57
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.44   6.07   DNF 6.61 6.00 5.59 5.44
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:12.10   1:24.21   1:12.10 1:31.29 1:17.63 1:24.02 1:30.98
3x3x3片手 複合決勝 13 51.07   55.75   57.91 57.86 51.07 51.49 DNF
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.40   10.02   10.79 9.95 7.40 9.33 11.28
1回戦 1 7.37   7.92   7.58 7.53 7.37 13.57 8.65
2x2x2キューブ 決勝 3 2.56   3.37   4.63 2.56 9.40 2.62 2.86
1回戦 3 1.94   3.84   4.41 1.94 2.94 4.18 4.66
4x4x4キューブ 決勝 1 27.43   30.18   30.79 32.33 27.43 29.35 30.40
1回戦 1 25.72   28.15   28.91 28.06 28.50 25.72 27.90
3x3x3片手 複合決勝 1 12.26   13.45   12.65 14.77 12.94 12.26 17.29
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 10 9.26   12.04   10.09 13.99 12.05 9.26 18.05
4x4x4キューブ 1回戦 10 46.32   52.26   46.32 48.68 56.62 54.32 53.77
3x3x3片手 複合決勝 7 16.19   20.26   19.56 22.88 18.34 24.55 16.19
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.23   9.15   8.72 9.44 8.23 10.09 9.29
1回戦 5 8.75   10.28   8.75 10.94 10.31 9.59 11.81
2x2x2キューブ 決勝 2 1.96   3.02   1.96 3.64 4.78 3.08 2.33
1回戦 1 2.13   2.63   3.35 2.56 3.05 2.28 2.13
4x4x4キューブ 決勝 4 29.65   33.54   34.53 31.01 35.21 35.09 29.65
1回戦 4 29.54   33.81   36.57 29.54 31.28 38.97 33.59
3x3x3片手 複合決勝 2 14.41   15.88   14.41 18.51 15.39 15.83 16.43
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 12 9.81   12.56   11.73 12.50 9.81 16.37 13.44
2x2x2キューブ 決勝 5 2.73   3.85   3.50 5.51 3.67 4.39 2.73
1回戦 2 2.54   3.65   3.09 7.92 4.53 3.34 2.54
3x3x3片手 複合決勝 8 19.12   25.34   24.01 23.80 29.97 19.12 28.21
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.35   9.94   10.78 9.35 9.99 9.64 10.19
1回戦 4 8.92   10.11   8.92 11.42 9.59 9.74 11.00
4x4x4キューブ 決勝 3 30.05   32.43   30.05 31.23 34.63 38.42 31.42
1回戦 2 27.92   29.95   29.37 30.88 29.94 27.92 30.53
Suiren Tsuchida (土田睡蓮)    Japan
Suiren Tsuchida (土田睡蓮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 18.55   21.17   20.77 19.21 18.55 23.53 27.95
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.20   7.14   11.30 6.50 7.85 7.06 5.20
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.85   10.90   10.41 10.34 13.50 11.96 9.85
1回戦 6 10.19   10.79   12.27 10.85 10.19 10.45 11.06
4x4x4キューブ 決勝 5 34.81   37.42   35.41 37.27 39.57 41.08 34.81
1回戦 6 33.49   39.16   33.49 38.61 43.05 39.72 39.14
3x3x3片手 複合決勝 3 15.36   17.34   21.15 17.54 15.36 15.99 18.48
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 11.39   15.11   17.95 18.58 11.39 13.20 14.19
2x2x2キューブ 決勝 8 4.18   5.32   4.70 7.50 5.35 4.18 5.91
1回戦 7 3.94   4.88   7.30 4.77 4.94 4.94 3.94
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)    Japan
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 13.36   14.80   14.59 17.37 15.32 14.48 13.36
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.88   7.38   7.14 4.88 7.71 9.32 7.29
4x4x4キューブ 1回戦 11 52.05   53.89   57.21 52.05 53.08 55.99 52.61
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.85   8.85   9.06 12.05 8.17 9.31 7.85
1回戦 2 8.27   9.85   10.03 8.27 11.83 8.95 10.56
2x2x2キューブ 決勝 1 2.22   2.78   4.33 3.37 2.47 2.22 2.51
1回戦 5 2.90   4.17   4.10 2.90 4.48 3.93 6.94
4x4x4キューブ 決勝 6 37.48   39.17   40.52 37.48 40.75 39.46 37.52
1回戦 5 31.40   37.36   31.40 36.62 35.50 39.95 44.58
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 26.52   30.55   31.85 31.93 30.62 29.17 26.52
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:39.48   1:53.04   2:04.11 1:40.53 1:39.48 2:50.28 1:54.49
Tokuma Ohtaki (大滝徳真)    Japan
Tokuma Ohtaki (大滝徳真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.26   11.78   12.30 11.65 11.26 11.38 12.98
1回戦 7 8.18   11.01   12.87 8.18 11.28 8.87 13.26
2x2x2キューブ 決勝 7 2.78   3.94   2.78 4.12 4.00 3.72 4.10
1回戦 8 2.14   5.23   6.31 2.14 5.49 4.87 5.34
Vladislav Alekseev (Владислав Алексеев)    Russia
Vladislav Alekseev (Владислав Алексеев)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 15 8.74   15.55   19.32 8.74 36.02 13.16 14.18
Wataru Ohkubo (大久保渉)    Japan
Wataru Ohkubo (大久保渉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 16.24   19.48   20.64 19.43 22.32 16.24 18.37
2x2x2キューブ 1回戦 14 2.89   7.62   10.70 2.89 9.28 7.25 6.34
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.81   9.03   8.67 10.40 7.81 8.53 9.90
1回戦 3 8.05   10.03   10.39 11.23 9.41 10.28 8.05
2x2x2キューブ 決勝 4 2.41   3.69   2.67 4.99 3.41 2.41 11.74
1回戦 4 3.49   3.94   3.49 4.23 6.59 3.73 3.87
4x4x4キューブ 決勝 2 25.33   30.83   25.33 31.38 29.48 38.97 31.62
1回戦 3 24.97   33.21   32.69 32.93 34.00 24.97 36.73
3x3x3片手 複合決勝 4 14.05   17.57   18.59 16.96 17.16 18.87 14.05
Yusuke Kosaka (髙阪優輔)    Japan
Yusuke Kosaka (髙阪優輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 21.62   22.98   21.62 32.94 24.33 22.17 22.45