関西大会2015

日付 都市 WCA リンク
2015-3-28~29  Japan, 大阪府 Kansai Open 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 8.96  Ryo Ito (伊藤崚) 9.48  Shuhei Omura (大村周平) 9.80
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.83  Raphaël Pihet 3.34  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.53
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 35.03  Ryo Ito (伊藤崚) 35.38  Yu Sajima (佐島優) 37.24
 5x5x5キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 1:04.29  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:05.29  Ryo Ito (伊藤崚) 1:06.27
 6x6x6キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:18.99  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:31.02  Ryouga Hayashi (林竜河) 2:43.30
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 3:25.24  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:47.03  Raphaël Pihet 3:47.80
 3x3x3目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 29.43  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 41.06  Yuhei Takagi (高木佑平) 44.16
 3x3x3最少手数  Yuki Tanaka (田中悠樹) 28  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 29  Taihei Okamoto (岡本泰平) 34
 3x3x3片手  Sei Sugama (洲鎌星) 14.33  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 16.24  Shuto Ueno (上野柊斗) 16.82
 3x3x3足  Yuhei Takagi (高木佑平) 40.89  Takuya Furukawa (古河拓也) 57.02  Mika Muranushi (村主美佳) 1:07.32
 ルービッククロック  Wataru Hashimura (端村航) 9.53  Ryouga Hayashi (林竜河) 11.04  Bhanu Victor DiCara 11.78
 メガミンクス  Ryo Ito (伊藤崚) 1:03.77  Sei Sugama (洲鎌星) 1:10.61  Wataru Hashimura (端村航) 1:16.75
 ピラミンクス  Yohei Oka (岡要平) 3.40  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.61  Minato Imai (今井港) 4.62
 スキューブ  Hideki Niina (新名秀樹) 6.53  Makoto Takaoka (高岡誠) 6.57  Wataru Hashimura (端村航) 8.16
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 15.33  Taihei Okamoto (岡本泰平) 17.33  Yuhei Takagi (高木佑平) 25.08
 4x4x4目隠し  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 4:02.77
 5x5x5目隠し  Taku Yanai (矢内拓) 13:00.00  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13:06.00
 3x3x3複数目隠し  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 16/18 48:30  Sanae Omyo (大名佐苗) 10/12 56:32  Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 48:46
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 8.58   9.74    Japan 31.40 9.00 11.11 8.58 9.11
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.27   9.86    Japan 9.65 8.27 14.02 9.53 10.41
3 Sei Sugama (洲鎌星) 6.68   9.89    Japan 6.68 DNF 9.86 10.53 9.27
4 Rituraj Sohoni 8.86   9.94    India 9.41 10.34 12.77 8.86 10.06
5 Wataru Hashimura (端村航) 8.41   10.24    Japan 10.34 9.61 8.41 10.78 14.75
6 Shuhei Omura (大村周平) 9.08   10.25    Japan 9.33 11.97 12.52 9.46 9.08
7 Ryo Ito (伊藤崚) 9.22   10.41    Japan 9.22 9.91 11.96 10.61 10.71
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.41   10.84    Japan 14.33 11.18 11.63 9.41 9.72
9 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.80   10.93    Japan 11.97 11.80 10.59 9.80 10.40
10 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.08   11.39    Japan 11.46 11.43 11.27 10.08 11.46
11 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.50   11.44    Japan 10.46 10.30 13.56 13.58 9.50
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.18   11.44    Japan 11.80 11.19 15.80 11.33 11.18
13 Keita Nomura (野村啓太) 11.36   12.20    Japan 12.09 11.36 12.80 11.71 12.83
14 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.44   12.57    Japan 14.69 11.93 11.44 11.61 14.18
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.21   12.71    Japan 14.03 11.21 15.05 12.81 11.28
16 Takuya Furukawa (古河拓也) 12.40   12.95    Japan 12.46 16.96 13.84 12.40 12.55
17 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 11.43   13.20    Japan 13.56 11.84 15.96 11.43 14.19
18 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.02   13.33    Japan 16.84 11.40 12.80 10.02 15.80
19 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 11.68   13.36    Japan 11.68 13.22 13.83 13.03 14.11
20 Raphaël Pihet 11.40   13.42    France 16.43 12.16 16.25 11.40 11.86
21 Atsuto Takemura (竹村篤人) 12.44   13.42    Japan 12.52 14.25 16.94 13.50 12.44
22 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.65   13.44    Japan 14.05 12.65 15.63 13.44 12.83
23 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.77   13.54    Japan 12.77 12.78 13.18 14.66 15.44
24 Jin Mochizuki (望月仁) 11.94   13.80    Japan 15.25 11.94 15.00 13.05 13.36
25 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.63   13.96    Japan 14.28 11.63 13.06 14.55 17.03
26 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.56   14.64    Japan 14.38 11.56 14.27 15.28 15.34
27 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.05   14.66    Japan 14.86 14.69 14.43 13.05 18.65
28 Suguru Imazeki (今関俊) 14.75   15.20    Japan 15.84 14.75 15.41 15.36 14.83
29 Noriyuki Okada (岡田典之) 12.58   15.22    Japan 18.11 17.41 14.78 12.58 13.46
30 Minato Imai (今井港) 14.63   15.42    Japan 15.16 14.63 16.28 14.81 26.40
31 Hideki Niina (新名秀樹) 11.63   15.92    Japan 16.66 15.78 11.63 15.34 16.65
32 Elliot Sherrow 15.38   16.84    USA 17.11 16.96 16.46 18.05 15.38
33 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.88   17.11    Japan 15.71 17.66 18.63 17.96 14.88
34 Koji Ito (伊藤滉二) 14.21   17.31    Japan 20.53 14.21 18.90 15.44 17.59
35 Fumiki Koseki (古関章記) 15.93   17.35    Japan 17.06 22.28 15.93 17.65 17.34
36 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 16.27   17.55    Japan 21.47 18.30 16.27 16.71 17.63
37 Ryuji Hamano (浜野竜二) 14.63   18.18    Japan 23.58 14.63 15.68 20.16 18.69
38 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.34   19.06    Japan 14.34 22.13 20.72 25.08 14.34
39 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 16.06   19.46    Japan 34.38 18.50 16.06 16.93 22.96
40 Akira Kurata (倉田旦) 18.52   19.46    Japan 20.50 18.97 18.52 20.80 18.90
41 Takeshi Ito (伊藤健) 16.06   19.73    Japan 18.61 16.06 24.52 21.33 19.25
42 Kosuke Watarai (渡會康介) 16.97   19.80    Japan 19.56 21.88 17.97 16.97 31.44
43 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 17.28   19.81    Japan 17.28 21.61 23.66 17.88 19.93
44 Taihei Okamoto (岡本泰平) 15.56   20.86    Japan 19.90 24.00 22.19 15.56 20.50
45 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 17.06   20.93    Japan 20.75 22.21 24.90 17.06 19.84
46 Yuki Tanaka (田中悠樹) 16.34   21.21    Japan 20.50 19.58 23.55 16.34 24.25
47 Akimi Hara (原明海) 20.33   22.92    Japan 26.36 21.06 30.11 20.33 21.34
48 Shunsuke Nakamura (中村駿佑) 20.36   24.09    Japan 23.53 27.72 21.02 20.36 28.78
49 Kim Sang Hyun 23.80   24.75    Korea 23.80 26.28 27.36 24.13 23.84
50 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 23.25   25.49    Japan 23.56 26.69 26.22 28.71 23.25
51 Sanae Omyo (大名佐苗) 19.34   25.67    Japan 26.11 27.71 23.18 30.11 19.34
52 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 20.81   25.78    Japan 20.81 26.86 28.00 26.33 24.15
53 Asami Shiota (塩田朝未) 18.63   25.97    Japan 27.31 42.09 26.72 18.63 23.88
54 Kou Oobatake (大畠功) 23.03   26.17    Japan 32.27 23.09 23.03 25.00 30.43
55 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 21.72   27.14    Japan 27.61 26.43 37.93 27.38 21.72
56 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 19.55   27.32    Japan 29.69 33.80 19.55 24.50 27.77
57 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 20.27   28.45    Japan 38.69 20.27 30.22 27.91 27.22
58 Bhanu Victor DiCara 28.58   30.25    USA 31.21 30.77 34.00 28.78 28.58
59 Toshiki Yasui (安井聡城) 30.69   36.35    Japan 33.66 30.69 39.78 35.61 45.21
60 Tetsuya Morihara (森原徹也) 34.97   38.90    Japan 42.00 38.63 34.97 36.75 41.31
61 Damien Donatello DiCara 33.77   46.35    USA 45.19 33.77 48.63 49.28 45.22
62 Matthew Girod 28.65   46.65    USA DNF 55.90 38.93 45.13 28.65
63 Yohito Katanabe (片鍋誉都) 1:39.81   1:45.99    Japan 1:44.00 1:39.81 1:40.55 2:01.00 1:53.43
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.55   9.22    Japan 8.55 10.38 9.31 9.78 8.56
2 Ryo Ito (伊藤崚) 8.63   9.34    Japan 9.65 9.61 8.63 9.90 8.77
3 Rituraj Sohoni 9.08   10.47    India 10.61 10.18 11.31 10.63 9.08
4 Shuhei Omura (大村周平) 9.11   10.51    Japan 9.11 11.97 11.43 10.81 9.30
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.88   10.54    Japan 10.53 10.15 10.93 11.68 8.88
6 Raphaël Pihet 8.75   10.73    France 8.75 11.09 13.94 11.33 9.78
7 Yu Sajima (佐島優) 8.43   10.77    Japan 12.15 11.65 8.43 8.52 13.55
8 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.72   10.91    Japan 11.78 11.15 9.72 13.05 9.81
9 Wataru Hashimura (端村航) 10.72   11.01    Japan 12.38 10.72 10.77 10.93 11.34
10 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.71   11.28    Japan 10.72 11.84 11.27 10.71 13.22
11 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.93   11.62    Japan 14.52 12.15 11.77 10.93 10.93
12 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.94   11.90    Japan 12.22 12.65 12.06 11.41 9.94
13 Keita Nomura (野村啓太) 11.03   12.10    Japan 12.19 12.21 11.03 13.31 11.91
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.53   12.12    Japan 9.53 11.53 DNF 12.11 12.71
15 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.90   12.61    Japan 14.27 14.46 8.90 11.91 11.66
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.41   13.02    Japan 12.47 15.69 10.41 13.75 12.84
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.16   13.14    Japan 13.46 13.56 11.16 12.40 14.03
18 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.84   13.29    Japan 11.84 14.63 16.83 13.41 10.84
19 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 11.69   13.37    Japan 11.69 13.80 14.38 16.06 11.94
20 Jin Mochizuki (望月仁) 12.44   13.39    Japan 12.83 14.28 16.52 13.06 12.44
21 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 12.22   13.63    Japan 13.90 29.91 13.44 13.56 12.22
22 Koji Ito (伊藤滉二) 12.27   14.09    Japan 14.81 12.90 14.56 12.27 15.71
23 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 12.43   14.10    Japan 17.02 12.43 12.90 16.30 13.11
24 Atsuto Takemura (竹村篤人) 10.80   14.11    Japan 19.25 15.33 10.80 12.78 14.22
25 Takuya Furukawa (古河拓也) 11.96   14.24    Japan 13.66 12.66 16.69 16.40 11.96
26 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 11.58   14.81    Japan 19.06 15.47 14.68 11.58 14.28
27 Suguru Imazeki (今関俊) 12.94   15.02    Japan 22.13 14.18 13.22 17.65 12.94
28 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.50   15.21    Japan 21.15 16.11 14.50 14.84 14.68
29 Elliot Sherrow 13.68   15.60    USA 14.63 13.68 1:05.27 16.34 15.84
30 Noriyuki Okada (岡田典之) 13.40   15.89    Japan 16.28 17.13 13.40 14.25 20.86
31 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.43   16.81    Japan 19.08 14.43 18.77 15.44 16.21
32 Minato Imai (今井港) 15.13   16.86    Japan 15.13 16.77 16.59 17.22 25.02
33 Hideki Niina (新名秀樹) 14.40   16.99    Japan 18.43 16.21 14.40 16.83 17.93
34 Fumiki Koseki (古関章記) 16.59   17.08    Japan 16.66 16.59 17.68 DNF 16.91
35 Yuki Tanaka (田中悠樹) 14.81   17.11    Japan 16.22 14.81 15.59 19.52 19.83
36 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.02   17.12    Japan DNF 20.58 14.02 15.66 15.13
37 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.30   17.80    Japan 17.66 22.86 16.19 19.56 15.30
38 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.52   17.99    Japan 19.11 17.43 15.52 17.43 25.75
39 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 14.30   18.01    Japan 14.40 20.30 19.33 20.58 14.30
40 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.97   18.97    Japan 19.43 17.61 16.97 20.33 19.88
41 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 16.53   19.01    Japan 24.68 16.53 19.47 18.38 19.19
42 Takeshi Ito (伊藤健) 14.86   19.63    Japan 22.18 14.86 17.91 DNF 18.81
43 Taihei Okamoto (岡本泰平) 16.22   20.47    Japan 21.46 16.22 18.86 21.08 25.86
44 Kosuke Watarai (渡會康介) 18.30   21.96    Japan 19.43 31.03 18.30 23.02 23.44
45 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 19.40   22.49    Japan 21.41 23.11 24.59 19.40 22.94
46 Akimi Hara (原明海) 21.18   24.57    Japan 25.93 26.43 21.34 27.19 21.18
47 Akira Kurata (倉田旦) 18.27   24.93    Japan 44.46 26.19 24.86 23.75 18.27
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 6.81   8.96    Japan 8.75 9.63 9.22 6.81 8.90
2 Ryo Ito (伊藤崚) 7.59   9.48    Japan 10.90 12.06 8.71 8.84 7.59
3 Shuhei Omura (大村周平) 8.56   9.80    Japan 10.02 10.53 10.78 8.56 8.84
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.47   9.85    Japan 13.86 11.53 7.47 8.91 9.11
5 Rituraj Sohoni 9.47   10.57    India 10.02 11.34 10.36 9.47 12.05
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.97   10.58    Japan 10.91 9.90 10.93 11.05 8.97
7 Yu Sajima (佐島優) 8.58   10.83    Japan 8.58 9.08 12.71 DNF 10.69
8 Raphaël Pihet 9.96   12.42    France 11.97 11.66 9.96 20.55 13.63
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.90   2.81    Japan 2.96 3.55 2.93 2.55 1.90
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.63   3.14    Japan 2.91 3.38 2.63 3.13 3.97
3 Sei Sugama (洲鎌星) 2.46   3.96    Japan 3.38 4.56 4.68 2.46 3.94
4 Shuhei Omura (大村周平) 2.65   4.07    Japan 4.72 4.15 3.69 2.65 4.36
5 Atsuto Takemura (竹村篤人) 2.33   4.40    Japan 4.56 4.55 4.08 2.33 5.72
6 Raphaël Pihet 3.58   4.41    France 3.58 9.00 4.69 4.72 3.81
7 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 3.66   4.69    Japan 6.71 4.44 5.96 3.68 3.66
8 Rituraj Sohoni 3.38   4.90    India 3.83 5.65 5.94 5.21 3.38
9 Elliot Sherrow 4.06   5.31    USA 4.91 8.27 5.69 4.06 5.33
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 5.11   5.93    Japan 5.11 6.16 6.52 5.31 6.31
11 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 3.11   6.03    Japan 6.34 6.90 6.34 3.11 5.41
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.16   6.11    Japan 9.15 5.94 6.33 3.16 6.05
13 Akira Kurata (倉田旦) 5.75   6.71    Japan 5.75 7.09 6.15 8.53 6.90
14 Taihei Okamoto (岡本泰平) 5.36   7.04    Japan 9.33 8.44 7.09 5.58 5.36
15 Hideki Niina (新名秀樹) 4.47   7.10    Japan 4.47 7.19 7.15 6.96 7.36
16 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 6.81   8.13    Japan 6.81 8.00 7.61 9.56 8.77
17 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6.33   8.52    Japan 15.84 8.56 9.59 7.40 6.33
18 Damien Donatello DiCara 5.36   9.92    USA 6.52 13.94 9.30 5.36 18.08
19 Toshiki Yasui (安井聡城) 8.56   10.06    Japan 21.77 8.65 11.59 9.94 8.56
20 Bhanu Victor DiCara 9.66   11.99    USA 11.31 9.66 17.11 10.03 14.63
21 Shota Morihara (森原将太) 15.05   18.11    Japan 36.27 15.05 20.55 17.72 16.05
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.50   2.83    Japan 1.50 3.22 2.05 4.96 3.21
2 Raphaël Pihet 1.71   3.34    France 1.71 3.52 3.18 3.33 10.65
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.77   3.53    Japan 1.77 4.19 3.28 3.11 5.96
4 Shuhei Omura (大村周平) 2.52   3.55    Japan 4.53 4.16 3.15 2.52 3.33
5 Sei Sugama (洲鎌星) 2.97   4.09    Japan 2.97 3.78 4.27 4.21 4.93
6 Atsuto Takemura (竹村篤人) 3.61   4.30    Japan 3.61 11.50 4.34 3.72 4.84
7 Rituraj Sohoni 2.88   5.14    India 5.44 5.19 5.86 2.88 4.80
8 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 4.16   5.71    Japan DNF 7.05 4.16 4.77 5.31
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 31.58   32.48   NR  Japan 31.58 31.88 36.15 32.34 33.22
2 Ryo Ito (伊藤崚) 31.84   34.98    Japan 35.00 31.84 44.69 37.06 32.88
3 Shuhei Omura (大村周平) 35.15   37.46    Japan 41.16 37.63 35.15 35.18 39.58
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.55   38.27    Japan 40.75 38.59 32.55 40.40 35.81
5 Yu Sajima (佐島優) 36.83   39.49    Japan 38.41 42.52 37.55 DNF 36.83
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 36.80   40.17    Japan 41.34 43.75 37.08 42.09 36.80
7 Keita Nomura (野村啓太) 34.81   40.40    Japan 41.46 34.81 46.05 43.30 36.43
8 Rituraj Sohoni 39.41   41.13    India 41.41 42.52 39.46 45.34 39.41
9 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 34.38   41.63    Japan 47.72 34.38 43.84 38.96 42.08
10 Raphaël Pihet 34.58   41.77    France 43.52 49.44 47.05 34.58 34.75
11 Makoto Takaoka (高岡誠) 35.97   43.08    Japan 44.90 46.31 35.97 48.31 38.02
12 Wataru Hashimura (端村航) 39.86   46.52    Japan 1:00.02 44.55 39.86 44.59 50.43
13 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 38.52   47.26    Japan 44.55 50.65 53.55 38.52 46.58
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 42.22   53.27    Japan 57.00 50.27 52.53 58.58 42.22
15 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 45.47   53.47    Japan 52.21 54.61 DNF 45.47 53.59
16 Yuji Suse (巣瀬雄史) 48.71   55.07    Japan 58.18 53.22 55.84 56.16 48.71
17 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 49.81   55.36    Japan 56.36 55.68 49.81 56.68 54.03
18 Minato Imai (今井港) 57.03   1:00.28    Japan 57.03 1:04.78 59.61 59.22 1:02.02
19 Fumiki Koseki (古関章記) 48.96   1:01.45    Japan 1:01.50 1:06.13 1:10.41 56.72 48.96
20 Elliot Sherrow 1:00.52   1:06.72    USA 1:11.90 1:02.84 1:13.55 1:05.41 1:00.52
21 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 58.77   1:07.16    Japan 1:07.58 1:08.97 1:04.93 1:11.19 58.77
22 Takuya Furukawa (古河拓也) 1:03.03   1:07.51    Japan DNF 1:06.41 1:07.47 1:08.65 1:03.03
23 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 1:01.50   1:09.14    Japan 1:09.72 1:08.31 1:01.50 1:11.31 1:09.38
24 Takeshi Ito (伊藤健) 1:06.34   1:11.97    Japan 1:22.38 1:06.34 1:16.52 1:07.75 1:11.63
25 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:05.38   1:13.82    Japan 1:10.75 1:20.18 1:10.52 1:05.38 DNF
26 Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎) 58.47   1:14.96    Japan 58.47 1:25.34 1:15.96 1:25.44 1:03.58
27 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 1:05.33   1:18.88    Japan 1:16.80 1:29.63 1:18.11 1:21.72 1:05.33
28 Hideki Niina (新名秀樹) 1:10.66   1:19.37    Japan 1:21.84 1:21.84 1:10.66 1:14.44 1:24.88
29 Kosuke Watarai (渡會康介) 1:16.97   1:20.58    Japan 1:24.61 1:31.31 1:18.77 1:16.97 1:18.36
30 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:03.28   1:24.06    Japan 1:26.08 2:06.16 1:12.53 1:03.28 1:33.58
31 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:37.02   1:48.21    Japan 1:54.27 1:42.69 1:37.02 1:47.68 DNF
32 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:45.97   1:58.27    Japan 1:53.09 1:45.97 1:48.09 2:13.63 2:24.80
33 Damien Donatello DiCara 2:28.30   3:04.21    USA 3:22.81 2:28.30 2:59.05 3:10.53 3:03.06
34 Bhanu Victor DiCara 3:15.65      USA 3:15.65 3:29.56
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 30.13   35.03    Japan 32.83 35.22 41.22 30.13 37.03
2 Ryo Ito (伊藤崚) 32.65   35.38    Japan 32.65 38.72 34.47 32.96 40.13
3 Yu Sajima (佐島優) 35.09   37.24    Japan 1:50.13 39.97 35.09 36.56 35.19
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 33.90   38.02    Japan 43.93 42.72 35.19 33.90 36.15
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 38.61   40.62    Japan 39.44 42.88 39.53 38.61 50.93
6 Shuhei Omura (大村周平) 36.53   42.81    Japan 43.41 45.68 36.53 39.33 DNF
7 Keita Nomura (野村啓太) 41.09   42.98    Japan 45.31 41.81 41.09 42.44 44.69
8 Rituraj Sohoni 36.96   44.48    India 44.86 47.43 36.96 41.15 2:39.44
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 1:00.25   1:04.61    Japan 1:00.25 1:03.69 1:05.18 1:06.00 1:04.97
2 Yu Nakajima (中島悠) 58.03   1:05.13    Japan 1:11.28 58.03 1:02.38 1:03.06 1:09.96
3 Sei Sugama (洲鎌星) 1:00.58   1:05.18    Japan 1:00.58 1:08.02 1:08.90 1:03.22 1:04.31
4 Shuhei Omura (大村周平) 1:05.94   1:09.21    Japan 1:12.81 1:05.94 1:06.38 1:09.78 1:11.47
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:06.59   1:11.87    Japan 1:10.86 1:09.59 1:16.30 1:06.59 1:15.16
6 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:07.97   1:11.96    Japan 1:07.97 1:10.78 1:13.27 1:11.83 1:22.63
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:11.55   1:18.43    Japan 1:28.78 1:20.52 1:11.55 1:12.58 1:22.18
8 Keita Nomura (野村啓太) 1:15.77   1:21.47    Japan 1:20.68 1:21.13 1:15.77 1:27.47 1:22.61
9 Yu Sajima (佐島優) 1:13.50   1:22.64    Japan 1:27.63 1:18.16 1:31.02 1:22.13 1:13.50
10 Raphaël Pihet 1:15.53   1:22.84    France 1:22.31 1:31.38 1:27.90 1:18.30 1:15.53
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:17.27   1:24.21    Japan 1:33.72 1:27.40 1:21.34 1:23.88 1:17.27
12 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 1:06.22   1:24.35    Japan 1:20.13 1:33.61 1:29.69 1:23.22 1:06.22
13 Wataru Hashimura (端村航) 1:21.40   1:26.70    Japan 1:23.69 1:52.81 1:24.08 1:32.34 1:21.40
14 Rituraj Sohoni 1:18.84   1:31.47    India 2:03.47 1:18.84 1:28.15 1:32.69 1:33.56
15 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:25.93   1:34.84    Japan 1:25.93 1:38.66 1:31.97 1:47.11 1:33.88
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:30.75   1:40.55    Japan 1:35.02 1:39.56 1:30.75 2:13.33 1:47.08
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:33.09   1:42.31    Japan 1:50.66 1:47.90 1:40.69 1:33.09 1:38.33
18 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1:33.06   1:42.63    Japan 2:11.33 1:33.06 1:33.52 1:51.03 1:43.33
19 Fumiki Koseki (古関章記) 1:35.80   1:44.05    Japan 1:40.75 2:03.88 1:44.33 1:35.80 1:47.08
20 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:40.71   1:49.31    Japan 1:55.47 1:47.91 1:45.84 1:54.18 1:40.71
21 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:49.06   2:01.23    Japan 2:06.55 2:03.44 1:49.06 2:24.77 1:53.71
22 Akira Kurata (倉田旦) 1:48.09   2:05.95    Japan 2:23.56 2:05.96 1:59.63 2:12.25 1:48.09
23 Elliot Sherrow 1:52.68   2:06.05    USA 2:14.77 1:55.50 2:24.69 2:07.88 1:52.68
24 Hideki Niina (新名秀樹) 1:55.47   2:06.40    Japan 2:04.19 1:55.47 2:27.28 2:11.21 2:03.81
25 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:26.34   2:32.48    Japan 2:26.34 2:28.08 2:27.50 2:47.41 2:41.86
26 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 2:24.30   2:44.15    Japan 3:47.03 2:39.25 2:49.68 2:43.53 2:24.30
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 58.58   1:04.29    Japan 1:04.93 1:01.19 58.58 1:12.09 1:06.75
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 1:03.58   1:05.29    Japan 1:03.58 1:05.75 1:13.84 1:04.19 1:05.94
3 Ryo Ito (伊藤崚) 1:00.34   1:06.27    Japan 1:03.93 1:00.34 1:07.53 1:07.36 1:13.97
4 Sei Sugama (洲鎌星) 1:03.19   1:08.06    Japan 1:08.90 1:15.56 1:09.97 1:03.19 1:05.31
5 Shuhei Omura (大村周平) 1:07.16   1:13.87    Japan 1:13.34 1:16.86 1:07.16 1:14.97 1:13.30
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.65   1:17.79    Japan 1:19.50 1:11.65 1:21.68 1:18.43 1:15.44
7 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 1:16.15   1:19.56    Japan 1:16.15 1:28.30 1:21.06 1:16.27 1:21.36
8 Keita Nomura (野村啓太) 1:19.84   1:30.77    Japan 1:36.55 1:31.09 1:29.50 1:19.84 1:31.72
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:09.06   2:18.99    Japan 2:09.06 2:27.71 2:20.21
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:30.68   2:31.02    Japan 2:31.03 2:30.68 2:31.34
3 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:38.81   2:43.30    Japan 2:38.81 2:39.41 2:51.68
4 Ryo Ito (伊藤崚) 2:35.09   2:44.88    Japan 2:35.09 2:38.38 3:01.18
5 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 2:52.33   3:07.74    Japan 2:52.33 3:34.09 2:56.81
6 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 3:12.05   3:29.71    Japan 3:55.43 3:12.05 3:21.65
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 3:03.69   3:35.04    Japan 4:05.71 3:03.69 3:35.71
8 Yuji Suse (巣瀬雄史) 3:27.46   3:52.50    Japan 4:21.81 3:48.22 3:27.46
9 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:38.59   4:05.65    Japan 4:39.96 3:38.59 3:58.41
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 3:55.77   4:11.86    Japan 4:00.83 4:38.97 3:55.77
11 Elliot Sherrow 3:56.65   4:15.70    USA 3:56.65 4:35.77 4:14.68
12 Raphaël Pihet 2:48.02   DNF    France 2:48.02 2:52.72 DNF
13 Rituraj Sohoni 2:56.84   DNF    India 2:56.84 3:20.69 DNF
14 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 3:21.81   3:25.24    Japan 3:31.27 3:22.65 3:21.81
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:35.83   3:47.03    Japan 3:56.36 3:48.91 3:35.83
3 Raphaël Pihet 3:37.36   NR 3:47.80   NR  France 3:52.16 3:53.88 3:37.36
4 Sei Sugama (洲鎌星) 3:42.83   3:51.73    Japan 3:47.91 4:04.44 3:42.83
5 Ryouga Hayashi (林竜河) 4:08.38   4:09.19    Japan 4:09.78 4:09.41 4:08.38
6 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 4:35.68   4:54.75    Japan 5:25.13 4:43.43 4:35.68
7 Keita Nomura (野村啓太) 4:50.56   4:56.83    Japan 5:04.16 4:55.77 4:50.56
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 5:02.03   5:25.18    Japan 5:47.61 5:02.03 5:25.90
9 Rituraj Sohoni 5:18.41   5:28.03    India 5:33.08 5:32.61 5:18.41
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 5:55.65   6:55.55    Japan 6:09.30 8:41.71 5:55.65
11 Hideki Niina (新名秀樹) 8:02.97      Japan 8:02.97
12 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8:41.69      Japan 8:41.69
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 34.15   40.42    Japan 42.28 44.83 34.15
2 Yu Nakajima (中島悠) 47.77   DNF    Japan DNF DNF 47.77
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 48.50   DNF    Japan 1:09.97 48.50 DNF
4 Taku Yanai (矢内拓) 55.75   DNF    Japan DNF DNF 55.75
5 Shuhei Omura (大村周平) 1:09.46   DNF    Japan DNF 1:09.46 DNF
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:25.40   DNF    Japan DNF 1:25.40 DNF
7 Kou Oobatake (大畠功) 1:27.53   DNF    Japan 1:30.55 DNF 1:27.53
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:32.66   DNF    Japan 1:32.66 DNF 1:40.77
9 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:48.59   2:18.87    Japan 2:07.68 1:48.59 3:00.33
10 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 1:59.61   DNF    Japan 1:59.61 DNF DNF
11 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 2:21.88   DNF    Japan 2:21.88 2:31.09 DNF
12 Sanae Omyo (大名佐苗) 2:24.58   2:45.44    Japan 2:24.58 3:22.21 2:29.52
13 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 2:51.80   3:12.66    Japan 2:51.80 3:38.61 3:07.58
14 Keita Nomura (野村啓太) 2:55.71   DNF    Japan DNF DNF 2:55.71
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
15 Koji Ito (伊藤滉二) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 29.43   NR DNF    Japan 33.05 29.43 DNF
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 41.06   43.59    Japan 43.90 45.81 41.06
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 44.16   DNF    Japan 44.16 1:06.78 DNF
4 Yu Nakajima (中島悠) 52.19   55.91    Japan 52.19 1:00.30 55.25
5 Kou Oobatake (大畠功) 55.90   DNF    Japan DNF 1:07.96 55.90
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:03.01   DNF    Japan DNF DNF 1:03.01
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:20.80   1:33.39    Japan 1:27.61 1:51.75 1:20.80
8 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuki Tanaka (田中悠樹) 28      Japan 28
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 29      Japan 29
3 Taihei Okamoto (岡本泰平) 34      Japan 34
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 36      Japan 36
5 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 37      Japan 37
6 Bhanu Victor DiCara 68      USA 68
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) DNF      Japan DNF
7 Shuto Ueno (上野柊斗) DNF      Japan DNF
7 Minato Imai (今井港) DNF      Japan DNF
7 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
7 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
7 Sei Sugama (洲鎌星) DNF      Japan DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 12.30   14.33    Japan 15.88 14.91 12.30 12.71 15.36
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 14.61   16.24    Japan 15.65 17.43 14.61 15.77 17.31
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.69   16.82    Japan 15.68 14.69 16.83 17.94 18.50
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 12.72   16.84    Japan 16.34 15.27 18.90 12.72 20.46
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.36   16.85    Japan 17.93 17.16 18.36 15.36 15.47
6 Shuhei Omura (大村周平) 16.52   17.92    Japan 16.52 17.03 17.43 19.31 21.96
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 16.96   19.52    Japan 18.93 22.25 17.38 16.96 22.77
8 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 18.68   20.12    Japan 19.55 19.56 21.25 23.18 18.68
9 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 20.08   23.55    Japan 31.41 25.38 24.47 20.08 20.80
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 16.22   23.74    Japan 22.65 29.00 29.59 19.56 16.22
11 Raphaël Pihet 22.72   25.21    France 22.72 22.80 31.02 26.53 26.30
12 Elliot Sherrow 25.11   27.09    USA 25.11 32.22 26.93 27.93 26.41
13 Rituraj Sohoni 21.52   28.26    India 27.19 27.68 DNF 21.52 29.90
14 Hideki Niina (新名秀樹) 31.96   33.48    Japan 34.02 34.40 35.05 31.96 32.02
15 Akimi Hara (原明海) 31.38   34.72    Japan 43.97 33.34 31.38 36.15 34.68
16 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 30.19   35.13    Japan 47.36 38.52 31.30 30.19 35.58
17 Taihei Okamoto (岡本泰平) 23.43   35.39    Japan 38.13 45.53 36.13 23.43 31.91
18 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 32.19   38.23    Japan 32.19 50.21 36.81 39.72 38.15
19 Noriyuki Okada (岡田典之) 31.93   39.41    Japan 31.93 35.55 39.58 43.09 DNF
20 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 35.47   39.49    Japan 39.59 51.41 40.41 38.47 35.47
21 Koji Ito (伊藤滉二) 34.69   42.56    Japan 1:00.84 34.69 42.80 38.16 46.72
22 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 38.27   44.88    Japan 46.58 46.50 1:00.97 41.55 38.27
23 Bhanu Victor DiCara 53.36   1:14.97    USA 1:24.06 1:20.71 1:15.52 1:08.69 53.36
  3x3x3足   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 36.02   40.89    Japan 41.77 44.88 36.02
2 Takuya Furukawa (古河拓也) 55.45   57.02    Japan 55.45 56.26 59.35
3 Mika Muranushi (村主美佳) 58.67   1:07.32    Japan 1:05.47 58.67 1:17.81
4 Wataru Hashimura (端村航) 1:04.80   1:16.00    Japan 1:18.78 1:24.42 1:04.80
5 Akimi Hara (原明海) 1:59.06   2:13.21    Japan 2:08.68 2:31.88 1:59.06
6 Bhanu Victor DiCara 3:34.44      USA 3:34.44
7 Sei Sugama (洲鎌星) 4:46.33      Japan 4:46.33
8 Ryuji Hamano (浜野竜二) DNF      Japan DNF
  ルービッククロック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 9.22   9.53    Japan 9.22 9.36 9.55 11.43 9.69
2 Ryouga Hayashi (林竜河) 9.18   11.04    Japan 9.18 11.22 DNF 9.38 12.53
3 Bhanu Victor DiCara 9.84   11.78    USA 12.59 9.84 10.75 12.00 14.08
4 Ryuji Hamano (浜野竜二) 9.28   11.82    Japan DNF 9.41 9.28 11.88 14.16
5 Yuki Tanaka (田中悠樹) 11.90   12.30    Japan 11.90 12.21 12.28 12.40 13.96
6 Takuya Furukawa (古河拓也) 13.86   15.53    Japan 17.56 14.33 13.86 DNF 14.71
7 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 10.94   15.99    Japan 16.16 16.77 15.03 DNF 10.94
8 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 20.78   21.81    Japan 22.19 21.91 20.78 DNF 21.34
9 Sei Sugama (洲鎌星) 27.50   36.55    Japan 32.69 42.05 34.90 27.50 DNS
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 19.03   DNF    Japan 25.30 DNF DNF 24.72 19.03
11 Damien Donatello DiCara 26.56   DNF    USA 27.80 DNF DNF 38.19 26.56
  メガミンクス   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 56.27   1:03.77    Japan 56.27 1:06.27 1:23.33 1:00.84 1:04.19
2 Sei Sugama (洲鎌星) 1:07.00   1:10.61    Japan 1:15.47 1:08.15 1:16.61 1:07.00 1:08.22
3 Wataru Hashimura (端村航) 1:07.91   1:16.75    Japan 1:22.63 1:18.56 1:07.91 1:09.06 1:26.90
4 Raphaël Pihet 1:18.50   1:21.64    France 1:35.19 1:18.50 1:20.28 1:23.80 1:20.83
5 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 1:01.13   1:23.17    Japan 1:25.52 1:12.41 DNF 1:01.13 1:31.59
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:35.21   2:07.31    Japan 2:19.30 2:22.36 2:02.25 1:35.21 2:00.38
7 Ryuji Hamano (浜野竜二) 6:56.93      Japan 6:59.44 6:56.93
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.97   4.93    Japan 5.50 5.27 9.11 4.03 3.97
2 Yohei Oka (岡要平) 2.83   4.95    Japan 8.06 2.83 5.78 5.78 3.28
3 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.22   5.57    Japan 7.19 4.22 5.53 5.53 5.66
4 Taku Yanai (矢内拓) 4.53   5.77    Japan 7.56 6.21 6.15 4.94 4.53
5 Minato Imai (今井港) 4.02   5.98    Japan 6.13 8.46 4.68 4.02 7.13
6 Sei Sugama (洲鎌星) 5.36   6.78    Japan 7.55 6.13 9.03 6.65 5.36
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.72   6.84    Japan 8.08 8.72 6.30 4.72 6.15
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.16   7.69    Japan 6.84 8.55 9.81 6.16 7.68
9 Fumiki Koseki (古関章記) 6.19   8.00    Japan 7.15 10.84 6.19 7.69 9.16
10 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 8.63   10.01    Japan 9.36 8.63 9.66 11.02 11.09
11 Rituraj Sohoni 9.31   10.32    India 12.02 9.43 9.50 9.31 12.38
12 Kosuke Watarai (渡會康介) 8.18   10.74    Japan 14.11 11.38 9.31 8.18 11.52
13 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8.13   11.05    Japan 14.00 12.35 8.13 9.40 11.41
14 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 10.08   12.97    Japan 11.55 10.08 12.96 14.41 14.75
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 9.52   13.30    Japan 13.93 17.50 9.52 14.41 11.55
16 Ryuji Hamano (浜野竜二) 8.36   13.92    Japan 8.36 14.69 14.72 15.55 12.36
17 Bhanu Victor DiCara 13.65   30.16    USA 1:49.63 13.65 29.53 29.50 31.44
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yohei Oka (岡要平) 2.27   3.40    Japan 3.68 5.03 3.97 2.56 2.27
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.38   4.61    Japan 4.78 4.69 6.19 4.36 3.38
3 Minato Imai (今井港) 4.08   4.62    Japan 4.68 4.08 5.09 4.96 4.22
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.31   5.58    Japan 6.31 6.58 4.31 5.80 4.63
5 Taku Yanai (矢内拓) 4.22   6.02    Japan 7.30 5.11 4.22 5.72 7.22
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.19   6.43    Japan 6.19 6.80 6.22 11.13 6.27
7 Yuki Tanaka (田中悠樹) 3.75   6.54    Japan 5.94 3.75 DNF 4.15 9.53
8 Sei Sugama (洲鎌星) 6.21   8.93    Japan 11.34 DNF 6.58 8.88 6.21
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 5.36   6.53    Japan 6.44 6.94 6.22 5.36 7.25
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 4.77   6.57    Japan 4.77 6.27 5.33 8.18 8.11
3 Wataru Hashimura (端村航) 7.19   8.16    Japan 7.19 7.90 9.25 7.34 13.41
4 Noriyuki Okada (岡田典之) 6.96   8.86    Japan 8.55 DNF 8.55 9.47 6.96
5 Minato Imai (今井港) 8.36   9.89    Japan 8.36 10.08 9.44 11.25 10.16
6 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 10.21   12.24    Japan 11.34 12.91 14.80 12.47 10.21
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.61   13.22    Japan 10.61 DNF 10.68 12.13 16.86
8 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 10.08   14.19    Japan 18.68 11.94 14.44 16.18 10.08
9 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.93   15.55    Japan 17.90 8.93 11.72 DNF 17.03
10 Sei Sugama (洲鎌星) 12.80   16.18    Japan 15.27 16.46 12.80 16.81 19.93
11 Rituraj Sohoni 11.15   16.91    India 12.86 17.53 20.33 11.15 20.40
12 Damien Donatello DiCara 15.18   19.72    USA 18.43 27.56 15.69 25.05 15.18
13 Bhanu Victor DiCara 25.59   36.88    USA 25.59 46.41 43.61 26.91 40.11
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 13.86   15.33   NR  Japan 13.86 14.91 16.13 30.65 14.96
2 Taihei Okamoto (岡本泰平) 13.13   17.33    Japan 18.58 21.96 17.86 15.55 13.13
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 20.36   25.08    Japan 27.91 24.83 22.50 33.16 20.36
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 11.66   25.92    Japan 28.25 25.86 23.66 51.06 11.66
5 Fumiki Koseki (古関章記) 28.71   33.08    Japan 42.02 39.80 30.52 28.93 28.71
6 Raphaël Pihet 24.50   35.83    France 24.50 43.40 37.96 26.13 1:13.02
7 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 26.80   39.11    Japan 43.33 59.33 30.56 43.44 26.80
8 Sei Sugama (洲鎌星) 36.31   53.85    Japan 55.75 39.40 1:06.68 1:06.40 36.31
  4x4x4目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 4:02.77   NR DNF    Japan DNF 4:02.77 DNF
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
2 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
2 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
2 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
2 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  5x5x5目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taku Yanai (矢内拓) 13:00.00   DNF    Japan DNF 13:00.00 DNS
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13:06.00   DNF    Japan 13:06.00 DNF DNF
3 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
3 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  3x3x3複数目隠し   決勝   (Best of 2)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 16/18 48:30      Japan 16/18 48:30 DNS
2 Sanae Omyo (大名佐苗) 10/12 56:32      Japan 10/12 56:32 DNS
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 7/8 48:46      Japan 7/8 48:46 DNS
4 Kou Oobatake (大畠功) 6/8 49:47      Japan 6/8 49:47 DNS
5 Taku Yanai (矢内拓) 8/12 52:10      Japan 8/12 52:10 DNS
6 Kouichi Mitsui (三ツ井洸一) 4/6 52:52      Japan 4/6 52:52 DNS
7 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F' U2 B' L2 B L2 U' L' D' F2 B2 R D2 F2 U2 R'
A #2 D2 R D2 F2 L' F2 R' F2 U L2 B' F U R F' R D' R' U
A #3 U2 F2 D' B2 R2 D' B2 D2 B' L D' L2 D R2 B R2 F2 D R
A #4 R' F L' D2 L' D' R2 F' L2 D2 L' U' L2 U' D2 R2 D2 F2 L2
A #5 F2 L2 F L' F' U' R' L2 D B L D2 L U2 L' F2 B2
A Ex#1 F' L2 R2 F' D2 B' D2 U2 B2 L2 F' R' B2 U2 L' B2 L' U' B'
A Ex#2 B2 R' U2 L2 D2 R B2 F2 R F' D' U2 F' R' D' B2 L' D' U
B #1 U' B2 R' B2 U' L B' D' F' U L2 D2 F2 L2 F L2 U2 B' U2 F2
B #2 R2 B F2 D2 B' D2 R2 F U L2 F2 R F' R U' B' R' U' R
B #3 F2 L D F' L2 U F' B R F L U2 D L2 D R2 B2 U2 D' L2
B #4 D' R B' D R2 F U L F2 D' B' U2 R2 L2 F2 D2 L2 U2 B' L2
B #5 F2 U' L U2 F2 R' D F' L' U' R U2 R' F2 R2 D2 R2 L' F2
B Ex#1 B2 F2 L' B2 U2 R' B2 U2 L' R F L' D' F' L U B' U2 R B
B Ex#2 F R' L2 B' U F' B L2 U' R' B2 D2 R2 F U2 D2 B U2 D2 R2
C #1 L2 B L2 B' U2 B' D2 F2 R2 B2 D L' U F' L' R' B U' F2 U2
C #2 R2 D2 U2 L D2 F2 U2 R B2 L2 R D B2 R' B' L B2 U L F'
C #3 U2 R2 B' L2 B2 U2 B2 U2 F R' D2 R U2 B2 L' D' R' U' F' R
C #4 B2 U R2 U L2 F2 U' B D R B U' L2 B' L U R' U2 R
C #5 B R2 D2 F2 R2 F' U2 B2 R2 B L D' L D2 L' B2 D2 R U' F'
C Ex#1 R' D2 R' D' F2 L2 F' R2 L B D' L2 F2 U F2 D' B2 D2 R2 U
C Ex#2 D' R L' D' F' L2 D2 F2 B U' F L B2 R' U2 R2 B2 L B2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L D2 L B2 L F2 L B2 L2 D2 L' F' D' B2 U2 L' R' U' R2 U'
A #2 U2 F2 R2 F R2 B' L2 B D2 B U2 R' F2 U B2 D L2 F L R' U2
A #3 U' D R' F R' D L2 U' F2 D' R F2 U' B2 U L2 U' F2 D' F2
A #4 B2 D2 U R2 U B2 D L2 R D2 B2 D2 B' U' R' D2 L B F'
A #5 R2 B2 U2 B2 F2 R2 B2 L' U2 L D B R2 U2 L2 U' L D2 F D R'
A Ex#1 L2 F2 D B U' L2 D2 B' R D R' U2 R2 L F2 U2 B2 D2 B2 L'
A Ex#2 R' L U' D2 F D' R U' B2 D R' F2 R' F2 L' B2 L' F2 R2
B #1 D2 L U2 L U F U2 F R2 D L' F2 U2 D' F2 R2 U2 B2 R2
B #2 L' F' R' B2 R' U B' L2 D L U2 F' B' U2 F L2 B2 R2 L2 F
B #3 L U2 L' F2 L D2 L2 U2 L2 F U2 B' L2 B L' U B2 F D'
B #4 U' D2 R D2 R' D' L' B' D' L' F' L U2 L2 F2 U2 B2 U2 L'
B #5 R' B' R' F' B' D2 R U L2 D' F' L D2 R' B2 L' B2 D2
B Ex#1 U' F2 B L2 B' R F D' B D2 R' F2 R D2 R' F2 B2 R' F2 U2
B Ex#2 F2 D2 B2 L' R B2 L D2 L' D' R' D' B' F L' F2 D R2 B
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' R' B' L2 B' L U F2 B' L D2 B2 U2 L2 U2 D2 B2 R
A #2 R2 B2 D2 B2 D2 R2 D R' U F' D L U2 F2 D2 U' F' R' D2
A #3 D F2 D U F2 D2 B2 F' R2 B D L R F D2 B2 L R2 U'
A #4 F R2 B' R2 B' L2 B D2 U2 R2 F' U L U B D' F2 R D
A #5 U2 F' U2 F R2 B F L2 R' D F L2 R U2 L D2 B D2 R
A Ex#1 F' L2 U' R' L' F2 R2 U' D' F R B2 D2 F2 U' L2 U D2 B2 U
A Ex#2 R F D2 L F' U' D L F B R2 F2 L2 U R2 D B2 U' F2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' R U2 R' F' U' R2 U2 R2 F
A #2 R' F U2 R2 F' R' U' F R2 U' R2
A #3 U R' U' F' U2 F R2 U2 R2 U2 F'
A #4 R F' U' R2 F U' F U2 R U R'
A #5 U' R2 F R' U R' U2 R U2 R U'
A Ex#1 U R' F U R' F' U' F U' R U'
A Ex#2 R' U' F U2 F U R2 U' R2 F U2
B #1 R2 U' R2 U' F R U' R' U' R U'
B #2 U R' F' U' R' U2 F R U R' F'
B #3 R U' R2 U2 R2 F U' F U' R U2
B #4 R' U' R U2 R2 U' R2 U2 F R2 F'
B #5 R' F U2 F U F U' F R' U' R2
B Ex#1 R U2 R2 F R' U F U2 R U' R'
B Ex#2 R' F R2 U2 F' R2 F U2 R2 U' R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' R' U2 R U' R2 F U2 F U' R
A #2 R U R' U2 F R U' R' U R' U2
A #3 R U2 R2 U' R2 U2 R2 F U' F2 R2
A #4 U2 R' U2 F U F U R U' R2 F
A #5 U' R' F U' R U' R U' R2 F U2
A Ex#1 R' U' F U F' U2 F R' U2 R2 U'
A Ex#2 R' U' R F U' F U2 F U' R U
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 U' L2 B2 D' R2 L2 D' F2 L' D B' U' R L2 U' F2 R D2 Fw2 U2 Rw2 F L' Fw2 Rw2 Uw2 B2 U2 Rw2 F2 Uw' L U2 R' B' Rw Fw' F' U' Fw2 B' Uw' L2
A #2 R D U' R2 F' U L U' B' D2 R D2 B2 D2 B2 R F2 U2 R F2 Fw2 U2 Rw2 R2 U' R Uw2 R' F2 Uw2 L2 B D Fw' U R U2 B' Rw Fw2 F2 Uw Rw' R2 B
A #3 B2 L2 U F2 U2 F2 D B2 R' F' D2 L' F2 B L' R2 F' Uw2 L F2 Uw2 Rw2 Fw2 B D2 L' B2 Rw2 L F' Uw' L' D2 B' U2 F' Rw' Uw U2 Fw' Rw Fw' D
A #4 B2 L2 B' L2 F' D2 B' L2 F' U' D2 R D' R2 D2 B' U2 L F' Rw2 D Fw2 D' B U' R2 Fw2 D F Rw2 R2 D' Rw D' F D2 F2 Uw' L' Uw2 Fw2 Rw' D2 F'
A #5 R' B U F' L' U' D B L F D' L2 U' L2 D' F2 D2 R2 B2 F2 Fw2 U F' Rw2 U B U Rw2 R2 F' D' Rw R Uw2 L' B2 D' Rw2 Uw' Rw2 L' Uw' R2 Fw
A Ex#1 D R' B2 L2 D' R U2 B L' B L2 F R2 F D2 L2 B' U2 L2 F Rw2 D Fw2 D2 F' Rw2 U B F2 D2 B2 U L2 Rw' Fw2 Rw L2 D2 L Uw' Rw2 D B' L Uw' Rw
A Ex#2 F R2 F L D' R' U R' F2 R' B R2 U2 F2 L2 F' R2 B' L2 D2 Uw2 Rw2 B D B Uw2 Fw2 D2 B2 U' B' L2 D' Rw' U2 F' Rw2 U2 Uw Rw' Fw2 Rw' R2 Uw B' L2
B #1 D2 U2 F2 D2 L2 F' U2 L2 F2 L F' U2 R B L' U' B' L' D' R2 Rw2 Uw2 R Fw2 Rw2 L D Rw2 B2 L' R Fw Rw2 Fw' D2 Fw U2 Uw Fw' Uw2 Rw' B' D2 Fw'
B #2 B' U2 L' D L' D' R U B U R L' F2 R' B2 R' F2 D2 R2 Uw2 L R' F Uw2 B' L' Fw2 U2 B2 F Uw' Fw2 F D' F U' R Fw' Rw D2 Rw2 Uw2 U
B #3 D2 B L2 F' R2 F' R2 B2 F' R' U' F D2 B F' U D2 L' D2 Uw2 B R Fw2 F2 R' Fw2 F' L F R2 B Uw' R' U L2 Uw B Rw Fw2 Uw Rw' B2 D2 Rw
B #4 R2 B' F' D2 B2 L2 D2 R F D F' R2 B' U' L B2 U2 F' Uw2 B' Rw2 L2 U F' Rw2 U F2 Rw2 D2 F' U Rw F' L' U' Uw Fw2 Rw' B L2 D F Rw2
B #5 R U2 F' L D U2 B L' U' R F D2 B' L2 F' B R2 U2 R2 Rw2 B2 Uw2 U' L2 Fw2 U' R' F2 R2 U' Fw L' D' F Rw2 B2 U2 Uw Rw B D' Rw' Fw' L2
B Ex#1 U2 R2 B' U2 F B' U2 F2 L' R' F' U B L2 R' D2 L2 D U Fw2 Rw2 R2 L' B Rw2 R B' R' D2 Fw2 Uw2 R Uw' B' L2 B2 Uw' U2 Rw' Fw' Rw2 U2 F2 D' R'
B Ex#2 B2 L' U' L' U F' R B' R2 D' F D2 B L2 B U2 R2 B R2 D2 Uw2 Fw2 U' F2 U2 Rw2 L2 F' U B2 D' Rw D B2 F U Fw Uw' D L' F2 Rw Uw D2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B D' R2 D' F D2 L D2 F' U2 B' D L2 U B2 D L2 B2 D' Rw2 Fw2 L' D2 L B2 D' Fw2 L Uw2 U F2 Rw2 Fw L R2 Uw2 B Uw L2 B' Rw' Uw B' Uw2
A #2 D2 F2 D' R2 B2 D2 B2 D R L2 U' D' L B' D L2 U L F Rw2 Fw2 U' B2 R Fw2 Rw2 Uw2 D' R2 U D L Fw B L2 U' L' Rw Fw2 L Uw Fw' U2 Rw' L2
A #3 B2 U2 B2 D2 L' D2 R F2 L F D2 L B' D2 B2 R B2 L Uw2 Fw2 B Uw2 U' Fw2 R2 D B2 U' B D2 Rw' L Fw2 B' Rw' U' D B Uw' Rw B Uw
A #4 L2 U' L2 U2 R2 F2 U' L F' D2 R' D2 F2 U R' F D2 U2 Rw2 B Rw2 D' U F' B U' Rw2 R2 U' Rw' U2 L2 D B' Rw2 Uw' Rw' F' R' Uw' B2 D'
A #5 L' R2 F' U L2 F2 R2 B F' R' F' U' B2 U2 B2 R2 F2 D' B2 Rw2 Uw2 F' R2 B2 L2 D' Fw2 D2 Rw2 Uw2 R2 B Rw' L' R' D L B Fw Rw R' Uw2 B L' Uw
A Ex#1 D R U F' D2 R' U F' D B' R2 U2 D2 R2 U2 L' U2 R' B2 D2 Uw2 L' F Rw2 U2 Fw2 F2 R' Fw2 Uw2 B U2 F2 U B2 Rw2 Uw F' Rw U2 Fw2 L' Fw Rw Uw2
A Ex#2 U2 F D2 L2 B' L2 B' D2 L2 U F' L' F U2 F2 R' U2 F' U Fw2 U' L' Fw2 B2 R' U L2 Uw2 L2 U Fw2 R2 Fw' Uw2 F2 D R' Fw D' F2 Uw B' F2
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Lw' D' F' Fw' R' D Lw2 U Lw2 B L2 B' Bw' Uw B Lw' F2 Dw2 Rw' D2 Lw2 B' Uw' Lw' L' U2 D' B' R2 Bw' Lw2 D2 U2 B' D' U' Rw2 D2 Uw Lw Uw' L2 Lw' F U' Lw Fw2 Lw' F U D' L2 Lw' D Bw2 R2 L2 B Bw' L2
A #2 Bw D' Lw Fw2 D' Uw2 Fw Uw2 L2 Dw' Rw2 D B Dw2 D2 F2 Fw2 Bw2 Uw' Bw' B2 U2 D' Lw2 Fw D Rw L2 Lw' B Lw2 B' F2 Dw2 U2 Rw' Bw' Uw B U2 L' Rw2 B' R B' R' D' Fw L' Uw2 Dw B2 Uw' Bw U F' Bw' Fw2 Uw' Dw
A #3 Dw Rw2 B' L R2 B U R' D2 U2 Uw Lw' Fw2 Dw2 Rw2 R' F' Bw Rw2 R Lw2 Uw2 F D R' B2 D Uw' L2 Dw2 D2 Bw2 L' Uw R2 Rw' Fw' F Rw Dw2 R' Dw' U2 Lw' D2 L2 R Dw Uw' B' Bw' Uw' L D U Dw Fw F2 U B2
A #4 B Lw B2 Dw' B' D' Uw Fw Rw' B Uw Lw Uw' D2 Bw2 F' R2 Fw Rw Lw2 Bw Lw' Uw' B2 L Fw2 Lw2 Rw2 Fw2 R' Uw Lw B Fw Rw' B' Fw2 F2 Uw2 Bw Lw2 Uw Rw2 R' L2 B2 Bw2 F D2 B' Dw' Uw2 R' B2 D' Rw2 Dw B2 D' B
A #5 L Uw2 U Bw2 Lw' Fw R Fw' F2 Bw2 Uw2 B2 Lw2 U2 R2 L D' U B' Fw F' Uw' L U R Dw' R' Bw2 L' Bw' Uw' U2 B Dw Uw Rw Uw' Rw2 Dw' B2 Dw' Bw2 B D Bw2 R L F2 R' B U' L U' Dw' L2 F' Dw' Fw' Rw' R
A Ex#1 U Fw2 F2 B Lw2 D' L' F Dw' F' Lw' Rw F2 Lw Rw' Dw Fw' Uw F2 Bw2 Rw2 Bw B D F2 B2 Uw Rw R2 Dw' B' Fw F' L' B' Uw D2 Rw L D2 Fw2 R Lw2 Rw L' D2 Rw' D2 Lw R' Fw' B' Bw Uw' L2 Dw' Uw2 Bw2 D2 Dw2
A Ex#2 R' B L' F2 Uw U Bw F2 R U2 B2 F2 D Uw Fw Rw' Uw' Dw' Lw2 Bw' B' Lw2 F Fw' L' U2 Lw2 L U' Rw Bw2 F' R2 Fw L U2 Fw' U B' F2 Dw2 D' Rw' Uw2 Lw Uw2 Lw' Uw' Lw' F' Lw Bw Uw Fw' U Fw' Bw2 B Dw L2
B #1 Lw2 D2 Rw2 Bw Uw' Lw U Lw Uw Rw2 Fw Lw2 Fw' D2 U B2 U2 Rw' R2 Dw2 Rw' U' D2 B L2 B' Dw2 U2 L2 D R2 Fw' Uw R Bw2 R Uw Bw' B Fw L' R' F2 Uw F' Lw' Bw' L' Rw' F' Lw2 Dw Uw' Rw' B' Bw' Lw Fw Lw' L2
B #2 Fw Bw Lw Rw U2 Lw Fw' Bw' D L' Rw D' Lw' Dw U' R2 B2 L' Bw2 B' F' D U2 Rw' D L Uw' D Dw2 Fw U' L2 B' F' Dw' B2 Dw' Bw2 R2 F' L Dw2 Fw' B2 R2 F' U2 F2 Fw' L' Rw Fw2 F' Lw' Rw F' D' Fw Dw Uw2
B #3 Fw' Uw Lw2 Bw2 Rw2 Fw' L' Fw2 F R' B Lw' Rw Fw2 R2 Lw Fw F2 Lw Rw2 D2 Dw Fw F2 D Bw R' Dw' Rw2 L' B' Rw' Bw' Fw' Uw' U' Bw2 R D Lw2 F' Fw B Uw2 L' Lw' Bw Fw Lw2 F L' F2 L' Uw2 D2 Rw' Fw' R' Uw' Fw
B #4 Fw' Bw Rw' Dw2 Uw' B' F' Uw2 B' Dw Uw2 Lw2 U2 B Uw Dw' Lw' Bw U' Rw' Lw2 Dw Rw' D' U2 L' U Bw2 Dw2 L Dw' Rw Fw' L2 Uw' R2 D' L' Bw2 U2 Uw2 Dw2 L Bw' Fw Rw2 Dw2 U F Lw Uw L Rw2 Lw' F2 R' F B R Rw'
B #5 B' D' Bw Lw' Fw' Rw' U Bw' B2 Fw2 R' F2 L2 Rw U' L2 Dw2 R2 Dw' R B Bw Uw Bw' U' Uw Dw L2 Fw U F Lw2 Bw B Dw Uw Lw2 D Fw D' F2 Lw Bw2 U Dw B L2 Dw' F Uw' Lw' L' Rw R' Fw B' Rw2 Fw Uw' U'
B Ex#1 Uw R Bw U' Dw' Bw R2 Dw' L2 Lw' R' U2 Uw Lw2 R2 U D B' Dw' Rw' Lw2 B D2 U2 R' Rw2 Lw' D2 Lw Rw2 L2 Bw2 Dw' L2 D' Bw2 Lw2 B2 Dw2 Bw' R Bw2 U2 Fw2 R U' Dw2 R Bw2 L2 R Bw Lw' U2 Fw2 Rw Uw Dw Bw B'
B Ex#2 B Rw Bw R U2 Dw2 R2 Dw F Rw Uw Dw' Rw2 Bw' Fw2 Dw Rw B2 Bw R D' R2 Rw2 Uw' Lw D B' D2 B2 D R2 Fw D' R Fw U' D Fw U' Uw' Rw2 Fw' L2 B Uw2 B R2 Lw Uw' L U2 Uw' Dw2 D2 L R' F' L' Lw2 U2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw Rw L' Dw2 R' U' Fw2 Lw' Bw B' Uw R2 Dw D' B F2 L2 R2 Dw U Lw' Fw' B Rw2 L Uw2 Bw' Dw2 L2 D2 Dw' B' Rw' U Uw' D Lw Bw2 Rw2 D Uw L' Uw2 U Dw2 F2 Fw2 Lw2 F Fw2 Rw2 R Lw Dw' Uw' R2 L F' Dw' D'
A #2 Bw2 F Fw2 Lw' B R D2 F2 Lw' L2 Rw2 Bw2 Uw2 Rw Uw U2 B2 Lw' R D2 Dw' Rw2 Lw R' Bw2 F Uw' Dw' Rw' Bw' B2 Fw2 F R2 Dw2 F Rw U Fw Uw' U2 Rw2 B Rw L2 R Dw2 U' L2 Rw2 Lw2 Uw2 Bw Lw Rw' B U2 Dw' D2 Rw
A #3 Uw2 D U2 R B F2 Dw' U' L2 Fw' L Dw' L' D2 Lw Fw2 R2 F U' Bw2 U' Fw L2 U R' U' Dw Lw Bw' D' Fw2 Lw R2 D2 B2 R F' Bw B Fw' Rw Uw' Dw Rw2 B' Rw2 L2 Fw2 L' Fw2 Bw' Uw Bw2 F2 D Uw2 R Lw2 F L
A #4 Dw2 U2 Lw' Bw B2 U' D' Fw U Rw2 R B Uw' D Fw B U' B2 L' D' L' Lw Bw B2 Fw Rw' Bw2 R' Bw' Lw' Uw2 B Bw2 Rw' F2 Rw Uw' Fw2 R' B Dw' D2 F' R D' F' U Bw2 Uw Dw2 D2 B F2 Lw Dw Fw Dw2 Rw Uw' R'
A #5 R F' B2 Fw Uw' R L Fw' Rw2 L2 Uw2 L' B2 Uw F U D' B' Uw' Fw2 Uw' D B2 D' F Fw2 Rw' D' U' F R' D2 L' Rw' Dw Fw B U2 Lw L2 Fw' Uw' Fw' Dw2 F D Lw' B' Rw F2 D' Fw2 L2 B Fw2 R Uw Rw Bw Rw
A Ex#1 R2 F' R2 Lw' Fw' D2 R' Lw' Fw Bw2 L' B' Bw' Dw2 R2 D' Rw Bw' Lw2 Fw2 Dw2 L Fw' D Uw F Rw2 Dw2 F2 Rw Lw' L2 B' Bw2 Lw' D Dw' F2 Bw2 Dw2 Lw2 Dw Lw Bw2 B Fw' D' L2 R2 B Lw F2 L2 Fw Lw Bw' D' Fw B' Lw2
A Ex#2 R' L2 Bw' R2 L B' Uw R Uw F' Dw2 Fw' Rw Dw' U' Uw' L2 U' Lw2 Rw2 D' Dw' R2 B' Dw Fw2 R' D' Bw' U R2 U2 Rw' Bw' L Uw2 U2 L Rw2 U' D L2 Fw Lw Uw' Rw B' Dw Uw2 F' L2 Fw D' F2 Uw F Uw B2 Uw Fw2
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Bw 3Uw 3Fw2 U2 F' Bw 3Uw2 F2 Uw Fw' 3Rw2 Bw2 Lw' U' 3Uw2 Rw 3Fw Fw2 Bw 3Rw' Dw F' 3Uw' B L' Lw Bw2 U B2 L2 U Rw' B Fw' Dw' Uw2 3Rw2 Bw' Fw' F' Lw Fw 3Uw' Rw' Uw' Rw2 3Uw2 U2 Bw 3Rw R2 L2 Bw F' U2 Dw2 Uw2 D F2 Rw' L2 Dw Lw' F 3Fw' 3Uw' L' D' R2 Rw' Bw' D2 3Uw 3Fw' Rw2 Uw F' Bw2 Dw Lw
A #2 R' F2 Bw' Fw R' Rw Fw Uw' Dw 3Rw 3Uw R2 Bw R' 3Uw' U2 Rw2 F2 3Rw2 L2 Uw2 D B Fw2 R 3Rw' Rw2 Uw Bw' F' Fw' 3Rw D' Bw Rw' Dw Lw2 B 3Uw2 Dw2 Rw' 3Rw' F Lw2 Fw2 3Uw Lw Fw2 3Fw2 U2 3Uw2 Uw2 F2 D2 Lw' B2 U' Dw 3Fw Dw L' Dw 3Uw' U' 3Fw Dw Lw R Rw' Bw2 3Rw' Fw 3Fw2 Dw2 Uw' Lw2 D Lw Rw F'
A #3 3Fw' Dw2 B' F2 D' L' Uw' B D2 L2 Dw' 3Uw U' Rw L' 3Uw' U' Bw2 3Fw2 Uw2 F' Dw B' 3Uw F2 Dw2 F2 3Rw L2 R Fw Lw 3Fw2 B 3Uw' F 3Fw Dw' Lw' Dw Bw Fw 3Uw2 Uw U' Bw U' B Fw F' Lw2 Fw B 3Uw' F 3Fw2 D' B' Fw' 3Rw F B2 U' 3Uw' Fw2 Uw' U2 Bw' 3Fw' R' Dw2 Fw 3Fw Uw' Fw2 Lw Uw F2 D F2
A Ex#1 3Rw' Lw2 B' Lw' Rw' Bw2 Dw' U' Bw' B F2 3Rw Fw' R 3Rw' L' D2 Bw2 Lw2 R' D Rw2 U' Fw Rw' Fw' R' Rw' Bw Fw2 Dw2 Lw' 3Uw2 Fw' Uw Fw' L 3Fw L2 3Rw Uw' 3Uw Lw2 R' 3Fw B2 D U Bw2 Lw' L2 3Uw' Lw2 F2 Rw F2 3Fw2 U' Uw2 D2 B' R Bw 3Rw2 D F' Fw L2 Rw Fw2 R' Lw' Uw' 3Uw' D' Bw2 3Fw2 Uw Rw2 Lw
A Ex#2 L2 Lw' R 3Fw2 3Rw D 3Rw 3Uw' Bw2 D' Lw' D Fw 3Fw2 F' Uw' 3Fw Fw' U Dw2 Bw 3Uw2 Uw2 R2 Uw2 F' L Uw' Dw Fw' Bw U' B2 Lw2 Bw Fw Uw' Rw F' Fw D' Rw' B' Fw2 L Fw D 3Rw B2 Fw2 L B2 Uw' Fw' 3Rw 3Uw' D Uw2 Rw L2 D' Rw 3Rw2 F2 Rw Dw2 Lw Uw2 L2 Fw2 U' Rw' 3Fw2 3Uw Rw' Uw' U' Rw' Uw2 3Uw'
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 3Fw2 L2 R 3Dw Uw Dw2 R2 3Rw' Uw2 Fw2 3Fw' 3Rw R' 3Uw' U2 Uw Fw' 3Uw2 3Rw2 F' 3Dw D' F2 Fw' 3Bw' Lw 3Bw' F2 Rw2 3Lw2 Dw Fw2 3Fw2 U' D R' 3Bw' Rw' Fw' 3Lw2 Bw Uw2 Lw2 3Fw' 3Rw 3Dw2 Bw Rw2 L' Fw 3Uw2 L Bw L Fw F2 Lw2 Dw' Lw' Uw U2 B L Dw 3Fw Dw' 3Uw 3Bw' L' Dw L' Fw2 L2 Uw2 3Bw' Dw B' Rw F2 D' 3Fw L U' Uw' 3Uw2 Dw 3Fw2 F' Uw2 3Rw U Rw2 3Uw2 U2 L B2 3Fw 3Bw D2 R
A #2 D2 F Fw 3Rw Uw' D' 3Uw' 3Fw2 Dw B L Fw2 Rw2 3Lw2 Uw 3Uw' R2 Lw' 3Rw2 U2 Uw Bw Rw D 3Uw' Uw 3Bw' L2 U2 L R 3Dw Uw' R' 3Rw 3Lw Fw2 Bw2 3Dw' D2 3Lw' 3Uw2 Fw2 3Uw D 3Dw2 B2 Dw2 Bw' F Dw' 3Rw' 3Dw' Lw' Dw R' Fw' Dw B2 Bw2 L2 3Lw U 3Bw 3Lw' Uw2 3Dw' Rw2 U' Uw2 F2 Dw' U2 D' 3Fw' F2 B2 3Dw' L' U' Bw R D2 Bw' 3Fw2 Lw2 F Bw' U2 B Fw 3Bw2 3Rw2 D2 Lw2 R' Bw2 3Uw2 D2 F'
A #3 3Rw2 U Rw2 3Bw' B Dw2 D2 3Fw R Rw2 B 3Dw2 Rw2 Dw2 Bw' F' B2 Lw' U D' 3Dw' Rw L2 F' D2 Bw F2 B' 3Lw' 3Uw' 3Rw' L' Dw' F' 3Dw' 3Rw2 Rw Dw Uw 3Rw 3Dw' 3Uw' F' Rw' 3Fw' 3Rw2 Bw 3Lw R' D' B' F' R2 D' 3Fw2 B U Lw' B2 3Bw2 F' R Fw' 3Fw' Rw' F' R2 Rw 3Lw Uw2 Bw R2 Dw2 Uw Bw 3Rw' R2 Bw2 Lw' F 3Dw' L2 F 3Lw 3Dw D' 3Lw Uw 3Fw2 Uw2 U' Dw D' 3Rw B2 Uw' 3Fw 3Dw2 F' Rw2
A Ex#1 Rw2 Bw' L' Rw2 Lw2 3Fw 3Rw2 3Uw 3Rw2 3Uw F' 3Fw Uw Rw' 3Fw' Fw L Lw' F Dw Lw 3Fw F' Lw' 3Rw' 3Fw2 Fw 3Lw2 R2 Lw F' L' B R' F Bw2 Uw Lw' Dw D' U2 B' F' D2 Lw' 3Bw' Fw2 U' 3Rw 3Fw D2 3Bw R 3Uw2 3Fw' Uw' 3Fw' 3Uw' Dw Uw 3Bw' L B2 Dw2 D Lw2 Rw 3Fw 3Uw2 Lw2 Bw Dw Uw 3Bw D2 Rw 3Lw' 3Bw2 3Lw 3Bw2 Rw U Bw' 3Rw L' 3Lw 3Bw' 3Dw' 3Fw 3Uw2 F' Bw2 3Rw' Bw' 3Dw2 3Bw' L R2 3Dw2 B2
A Ex#2 3Dw' 3Uw' Bw' L2 Bw L' Rw' U' Fw2 3Uw 3Lw Uw 3Bw2 F' Uw' 3Lw' Rw 3Rw' Fw2 Lw2 Fw2 F 3Fw 3Bw2 Rw 3Bw' 3Dw2 Fw2 F' Uw Rw R' Bw R2 U' 3Bw2 3Fw L F2 3Dw' Lw2 D U' Bw' 3Uw' Uw2 Bw Fw' 3Lw L' U Fw' 3Fw R2 D U' L' 3Uw2 Uw' 3Lw B' 3Fw U 3Uw 3Bw2 3Lw 3Rw U2 3Lw2 3Bw2 3Dw' L' Dw2 3Fw' 3Rw' F' 3Fw2 3Bw2 D' Fw' 3Fw R' 3Lw' U2 3Bw 3Dw2 Fw2 F' Dw' 3Bw' Fw Bw' 3Rw' 3Lw Uw2 U2 L 3Lw 3Fw Uw2
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R B2 R2 D2 L2 R U2 R' U2 F R' B2 U' L' F2 L D2 U2 R F Rw2
A #2 B2 U' F2 D' U2 L2 U' B L' D U2 L' U2 R' B U' F R2 U Rw2 Uw'
A #3 D' R2 B2 U' R2 F2 U B' F' L D' B R' F2 R D2 L2 B U' Fw
A Ex#1 L2 B L2 B2 F R2 F2 D2 R B' F D2 R' F' U L D' F L2 F2 Rw2 Uw2
A Ex#2 R2 F2 U2 B2 L U2 L2 F2 L U2 R B D L' F L2 U' F' R2 D B Rw Uw2
B #1 F U2 F L2 D2 F2 D2 B U2 B' D' B D U' F L' F2 L B2 D2 L' Fw'
B #2 L2 D U B2 U' L2 U2 B2 L F L B' R D' L' D' B L' B'
B #3 D U' L2 B2 U B2 D' F2 L2 R F D U' L2 U2 B2 L' U' L2 F' Rw'
B Ex#1 U F2 R2 U' L2 D' F R2 F U2 R' B2 L F L B2 L' D' Rw'
B Ex#2 D' R2 D' R2 F2 D' B2 R2 F' U' L' F2 D B' D F R' B U L' Fw' Uw2
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 U' R2 B2 R2 D2 U' R2 D2 U L B R' B2 D' U' B R B R' Fw' Uw2
A #2 L2 U2 B2 D2 F2 L' R' U2 R B' L U' B F L B' D B D F' Uw'
A #3 F2 D' F2 D' B2 F2 D2 B2 L' D2 U' B' U2 R U' L' B' D2 U B2 Uw2
A Ex#1 D B2 D2 U R2 D2 R2 B2 U2 L D2 U B' R2 D B F2 D F Rw Uw'
A Ex#2 U2 L2 B2 U R2 F2 U L2 U2 L2 F' R U R2 B U' F U L2 Fw
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 U R2 U' B2 R2 D' R2 F' D' B' L D2 B' F' D2 R D' R
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U L2 R2 D2 L2 U' R2 U B2 U2 F' D L F U' L B' R2 D' B'
A #2 L2 D B2 D' F2 D2 U' R2 B R D' R' D' R' F' D2 U' F' R'
A #3 R' D2 U2 L' R2 F2 L2 R F' D2 B L' U2 R' B2 D' L' R
A #4 U R2 F U2 B D' F2 B L' F B2 R2 F U2 F' D2 L2 F'
A #5 B U' F' D2 B U B2 D' F D' R' B2 R F2 L' U2 B2 L' D2 F2
A Ex#1 R' U' D R2 B' L U2 R2 D L' B L U2 L' U2 R' F2 B2 L'
A Ex#2 L2 F2 R D F D R' L2 B L2 B2 R' L' U2 R F2 R' B2 L2
  3x3x3足   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 R2 D2 U2 F R2 B' U2 F R' F' D F' D U L D R D F
A #2 F2 R L2 B' D' R' B U2 B L D R2 L2 U2 B2 U B2 U R2
A #3 B2 R L2 D R B2 U L U B2 L2 U2 B2 L2 F U2 F2 R2 U2
A Ex#1 U' R' D L2 U L F' R D F' L2 B D2 L2 B' L2 B' D2 R2 F
A Ex#2 U' R2 D' R2 U2 L2 F' D' R' B U R2 B L' D2 F2 L2 R'
  ルービッククロック   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 UR3- DR5+ DL5- UL1+ U5+ R2- D3+ L1- ALL3+ y2 U4- R4+ D4+ L1+ ALL1- DR
A #2 UR2- DR6+ DL4- UL3- U5- R4+ D3+ L3- ALL2+ y2 U1+ R2- D1- L3+ ALL4+ DR UL
A #3 UR4- DR1+ DL3- UL6+ U1+ R1- D2+ L3- ALL5+ y2 U3- R2- D4- L5+ ALL3- UR DR UL
A #4 UR5- DR5+ DL1+ UL2+ U3+ R5+ D6+ L0+ ALL2+ y2 U6+ R5- D3+ L4- ALL2- DL UL
A #5 UR4+ DR1+ DL4- UL2+ U2+ R0+ D3- L0+ ALL3+ y2 U0+ R1- D1- L6+ ALL5- UR DL UL
A Ex#1 UR3+ DR0+ DL0+ UL1+ U2+ R3- D1- L3+ ALL3- y2 U4+ R2+ D3- L5- ALL4- UR DR UL
A Ex#2 UR4+ DR3+ DL4- UL2- U4+ R0+ D4- L1- ALL5+ y2 U0+ R2- D5- L5- ALL1- DL
  メガミンクス   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D-- U'
A #2 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U
A #3 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U
A #4 R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ U
A #5 R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- U'
A Ex#1 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U'
A Ex#2 R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- U'
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B' U B' U R' B L R B' U' L l
A #2 B' U L' B' R' B R B' L' U' B u l r' b'
A #3 L' R U R U' R B' U' L' R' L' u r' b
A #4 U' L U' R' L R' B' U' R L R l' r' b'
A #5 B R' U L' U B L' U' L' B U' u l r b'
A Ex#1 B' U' R B R U' L' U' L' U R u' r b'
A Ex#2 U' B L' B' R' L U R B' R B u l' r b'
B #1 L R' U B' R U' L R U' R U u' r
B #2 R B' L R' L' R' U R' B' R U' u l r b
B #3 R' B' U' B R B U' L' U' B' R u r' b
B #4 R' U L B' R' U' R' L' R U' B r' b
B #5 B' L' R' L' U' R' B L' R U' B u l'
B Ex#1 B L U B' L' B' U' R' B' U' B l
B Ex#2 R' B L B' U' L B L U' L' R' u r' b
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L U B' L' R B L B' U R' L' r'
A #2 U' B R' L R B U R' U' B L u r
A #3 B U' B' R' U' R' L R' L' U L' l b
A #4 L' U' R U' R B' U' R L' U' B' u' r' b
A #5 B U' L' U R' B L' B' R L' B' u l'
A Ex#1 B' U' B R' B L R' U' B L B l r b
A Ex#2 L' R' L' U B' R' L U R B' U' u l r
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B L' U' R L' U L' R B
A #2 L R L' U' L R L B' U B U
A #3 L R L R L' R L' B R L' U'
A #4 L R B L B U' B R' L R' B'
A #5 L R L' B' R B' L' U' R' B U
A Ex#1 L R L' U B' U L U L U' L
A Ex#2 L R L' U L U' B L' B U L'
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,-3) / (0,3) / (-3,0) / (5,-1) / (-3,0) / (-2,0) / (-3,0) / (5,0) / (4,0) / (4,0) / (2,0) / (0,-3) / (0,-4) / (-5,0) /
A #2 (0,5) / (0,3) / (-2,1) / (0,-3) / (3,0) / (2,-4) / (4,-3) / (0,-3) / (5,-2) / (6,0) / (-3,-2) / (0,-4) / (0,-4)
A #3 (0,2) / (-2,-5) / (-1,-1) / (3,0) / (6,-3) / (-3,0) / (1,0) / (0,-3) / (-3,0) / (0,-4) / (-4,0) / (6,-5)
A #4 (0,-1) / (-3,0) / (0,3) / (-2,-5) / (0,-3) / (2,-1) / (4,0) / (0,-3) / (-1,0) / (1,-4) / (5,0) / (-3,0) /
A #5 (-2,0) / (-4,2) / (-2,-5) / (3,0) / (3,0) / (5,-4) / (-2,0) / (3,-3) / (6,0) / (0,-4) / (-5,0) / (3,-2)
A Ex#1 (-5,0) / (5,2) / (-2,-5) / (6,-3) / (0,-4) / (-3,-3) / (5,-2) / (4,0) / (4,0) / (3,-2) / (4,0) /
A Ex#2 (-5,3) / (5,-1) / (0,-3) / (1,-5) / (6,0) / (-3,-4) / (0,-3) / (-1,-2) / (3,-4) / (3,0) / (2,-4)
  4x4x4目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B2 D' R2 D' R2 F D R D' F2 L' R2 F' D B L2 Fw2 Uw2 Rw2 U' B2 R Uw2 B2 U L' D Fw2 F2 B U Fw' Rw2 U' Uw B' D' R Fw L2 Uw y
A #2 R2 D2 F2 U2 B2 L B2 R B2 L2 U B' U2 B2 L' F' U' F' L D Rw2 B' Uw2 F' R Uw2 L' U2 R' Uw2 R Fw2 F2 Uw Rw2 D L2 D U2 Fw D Fw B2 L' Fw Uw x y'
A #3 U R B' U L2 U2 L' D B2 U2 L D2 F2 R2 F' R2 U2 F U2 L2 Rw2 B R2 L' F' Uw2 D2 Rw2 B' R Fw2 F D' Fw2 U' B Uw' Fw2 Uw Fw' D2 Rw' R' Uw F2 Uw z y'
A Ex#1 D' F2 D L2 D2 U B2 F2 U' B' L B F L2 D' B L2 B2 D R' Fw2 D' L2 U Fw2 U2 B' D' Rw2 D' F Rw' D R' F2 U2 R Uw' Rw L2 Uw D2 R' Uw x' y'
A Ex#2 U2 F' U L' U F2 D' F2 R' F R2 B2 L2 U F2 U R2 B2 L2 U2 Rw2 U L' Uw2 L' Uw2 Rw2 D' Fw2 U' R Uw2 Fw' U F2 D2 R D' Rw' Uw F2 U' Rw Uw2 F x' y'
  5x5x5目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw Fw2 Lw' Uw' L2 Dw Uw2 D2 Fw' Lw' B Lw' Bw' Lw' F' Uw2 Rw' Uw' Bw F' U2 B2 R Fw B Rw F2 U' D Uw2 R B Rw2 R U' Lw' R Dw2 R' Bw' L Lw' U2 Dw Bw2 Rw Uw' F' Lw Rw Bw' Uw' Rw R Fw2 U' Lw2 F2 D' L 3Fw 3Uw2
A #2 Rw2 Bw2 L F Uw Lw' U2 R2 D2 U2 Lw' Bw' F2 R2 Dw2 L F U' L R' Rw Bw' Fw' R F2 Uw Fw Uw Bw D' Uw' U' L Uw' L F2 Uw Fw2 Lw2 B2 R L2 Rw' B2 Uw2 Rw Dw2 L Rw' B D' L F2 L' F D B' Rw Fw2 B' 3Rw
A #3 R L' B2 U2 F' L F2 Lw2 D Fw2 D L Uw Rw D Bw2 Fw' Dw' R' Bw' L Fw2 F2 Dw Rw Bw Dw' B' D' Uw' B2 F' Dw' U L2 D2 Bw F2 L2 Fw' D Lw2 B Bw' F2 L2 Lw2 D' Dw' B R' U' Dw L Lw' F2 U' R U2 Dw 3Rw2 3Uw'
A Ex#1 F2 Lw B' Dw' B2 U2 L2 Bw' Rw2 F L' Rw' Dw Rw B' D' L' Bw' F' Uw' Fw2 Dw2 Uw2 F U Fw2 F2 Uw2 U Dw2 Lw' D2 R2 B2 Bw2 Dw Uw' U' Bw Lw Bw' Dw Lw' Bw' Lw2 Uw' B Uw' F' Rw2 D' F L Lw F' U' Uw Bw' L' U 3Fw' 3Uw2
A Ex#2 D Rw2 Lw U2 B2 Lw' F Bw Rw2 Bw Rw2 L2 D2 Uw' Bw2 F Uw D R2 D Rw' Uw2 Lw2 B2 Dw L' D F L' Bw L' B' Dw2 U2 R F' L2 Uw2 Rw' R2 F2 D2 Dw Uw2 Fw L R Lw B' U' Lw2 L' Uw F' U' D' Lw B Fw R2 3Fw 3Uw
  3x3x3複数目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L D2 F2 D2 R2 F2 U2 B L U F' U' F D' L D2 F' R2 D' F2 U L2 D2 L2 B2 L U F L D U' F2 R F2 R2 U' Fw' Uw2 U2 F D2 B D2 B2 R2 B2 L' R U2 F' D2 U' F D' B2 U L F Rw Uw B2 U L2 D F2 D' L2 B2 D2 F2 R2 F' L2 R B R2 D L D' L2 F Rw2 R2 F' D2 F2 L2 R2 D2 R F L2 R2 B R2 U' B' D' F' U2 B Rw B2 U R2 D' U2 B2 L2 R2 D R' B2 F2 D R2 B2 D2 F U' R2 D2 L D2 F2 D2 F2 L F2 R' F2 U B R' D2 L D' F2 L B2 F2 R Uw' U2 B2 L2 B2 U' R2 D2 B' F D F' L U2 R U' F' D' F U2 Fw Uw R' F2 R' U2 L U2 F2 D2 R' B2 F U B F2 R2 U B2 L F2 D2 Fw' Uw' U2 R2 F2 L2 U' B2 F2 D' L2 D' L' B2 R B' R2 F D2 F2 D' R2 R2 B2 D2 F' U2 B U2 L2 B' D2 U F' L2 B L' U' R B' L2 R2 Fw' F2 L2 B2 U' L2 D2 L2 F' D' U2 L' D F' D2 B L R' B2 D Rw2 Uw' L2 B2 U B2 L2 R2 F2 R2 U' L2 F' L' U' R' D U2 F2 L2 R B2 Rw D2 R2 B2 D L2 R2 D B2 F' D B2 D2 L2 R' D2 F U2 L2 R' D Fw Uw L2 D2 R2 D2 U2 F R2 F' U2 F' L' U R' D' U2 R B U L' R2 F2 D F2 L2 D' L2 B2 D2 R D' U B' L2 D F' L' U L2 U L Uw' L2 D2 L2 B' R2 F R D B2 D' U2 F2 R' U B' F' D2 F Uw' L2 R2 B2 D2 L2 D' R2 B2 L D R' U L2 B' L' B2 L2 R' B2 F Rw' Uw D' B2 U2 F2 D F2 U' L2 F' R' U2 L' D U2 B D' L2 U' B' L2 Uw B2 R2 D2 U F2 U' R2 D' L2 D2 L' D B2 U L' D' B U B' D2 Rw2 Uw R2 D U L2 R2 D' B2 L2 U' F' U2 B' D L' B D L' F' L D Fw' L2 R2 F2 D L2 D F2 D' L2 D' B' D U R U L2 B' D2 U R' Fw Uw' B2 L2 B' U2 B L2 R2 B F2 D' R B2 D2 F L U L' U2 F' Rw2 Uw' U2 B2 L2 D U R2 U B R' U B' L2 U' R' B2 D B' F2 L Fw' Uw2 L' F2 U2 B2 L' D2 L F L2 R' U B' L' F' D' R' D2 L2 F2 Rw' Uw B2 R2 D2 B2 R2 D2 B2 U' B F2 L' B2 F L' U2 L D' F U2 L Fw' Uw2 U B2 U' R2 B2 D' B2 D2 U F L2 D' F U B L' R U2 B U2 Fw' Uw R2 D R2 D' F2 L2 F2 U' B2 R' B' F D2 R2 D2 R' B R2 D F' Rw
A #2 L2 U2 B2 U2 F2 L2 D' L R U' L B' L' U2 R' D2 R' U' B2 Rw' Uw2 L2 R F2 L' B2 U2 R2 D2 F U' R' F2 R2 D2 U B2 U L U Fw Uw2 U B2 D L2 D F2 D2 F R' U2 L' D' B' D' U R B2 D2 U Rw' Uw2 L2 R2 F' U2 B2 D2 B D L2 F' R2 F' L R' F U L F2 U F2 U2 L2 B2 R2 F2 D2 L' D B F' R2 D2 L' B' L' R' F2 Rw' Uw2 U B2 D' B2 U' F2 D' L D2 B D R2 D2 B U L U' F' U' Fw Uw' R2 B' U2 L2 D2 B2 L2 B D' F U' F L' B' R U L' D2 L' U Fw' Uw D2 L2 B' D2 L2 B' D2 L2 B' L2 U L F R' D' F' D2 L' U2 F2 Rw' Uw' L2 F2 D' R2 D F2 L2 D' F' D R' B2 F D2 L2 D' R' U2 R Fw L2 U2 R D2 R' U2 L U2 B2 U' L B U B' D2 F' R D' U Rw Uw2 F2 R2 D U R2 B2 D' L U2 F2 D B R2 F2 L' R B' R' F' Rw2 Uw2 D' R2 B2 D2 L2 D2 R2 F2 U R' F2 R B R' D' B R U2 B2 U Rw2 Uw' U2 B D2 U2 B L2 B2 U2 F D L2 F2 R D L D2 B D2 L F' Rw' U2 F2 D2 R2 F U2 F' R2 F L2 F L R2 D' R F2 U F2 D2 B' D2 Rw2 U2 R2 B' L2 D2 B2 U2 B2 L' U L2 D U2 R' B2 D L2 B R2 U' Fw' Uw L2 F' U2 B D2 R2 B' D' U L' R D R2 B' D' B2 R F D' Rw L' D2 R' U2 L' U2 L2 R' U B R' F L' U' L2 B2 F' D2 B2 Rw' R2 D L2 D R2 B2 F2 U2 B L2 D2 B L2 D2 L R2 B2 D' R2 F Rw2 L2 F2 U R2 U' R2 B2 U2 B2 F' U2 L' B F2 D2 L D' L' U' B Rw F2 R2 F2 L2 D' R2 U' L2 F2 D R U2 F' D2 F2 D B R B' R2 F2 Rw' D2 L B2 L R2 B2 U2 B' U R' D2 B D' L' F' D' L2 R' D Rw' Uw' F2 D L2 D2 B2 F2 L2 U2 B2 F' L2 D F U L' R2 B' D2 B' F2 Rw' Uw L B2 F2 R F2 R' F2 R B2 D R U B2 R' D2 B' L F' D2 Fw' Uw B' L2 U2 F' D2 B2 L U L F' D B2 L F' L2 D2 B F2 Rw' Uw' F' L2 F' R2 F2 R2 F2 D B2 D' R2 B' D F' D' U' L' B D' Rw' Uw' L' D2 R' F2 R2 U2 F2 R' F' D U' R2 B L' F' R' B' D' B2 Rw Uw2 R2 D2 L R2 F2 U2 L' F2 U' L' B' R' B D U2 B' R2 D2 F' U2 Fw' Uw D' L2 D' B2 D' L2 D' U' F2 R U' F2 L D' F U' B R' B D Rw Uw'
Akimi Hara (原明海)    Japan
Akimi Hara (原明海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 21.18   24.57   25.93 26.43 21.34 27.19 21.18
1回戦 47 20.33   22.92   26.36 21.06 30.11 20.33 21.34
3x3x3片手 決勝 15 31.38   34.72   43.97 33.34 31.38 36.15 34.68
3x3x3足 複合決勝 5 1:59.06   2:13.21   2:08.68 2:31.88 1:59.06
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 18.27   24.93   44.46 26.19 24.86 23.75 18.27
1回戦 40 18.52   19.46   20.50 18.97 18.52 20.80 18.90
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.75   6.71   5.75 7.09 6.15 8.53 6.90
5x5x5キューブ 1回戦 22 1:48.09   2:05.95   2:23.56 2:05.96 1:59.63 2:12.25 1:48.09
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 18.63   25.97   27.31 42.09 26.72 18.63 23.88
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 10.80   14.11   19.25 15.33 10.80 12.78 14.22
1回戦 21 12.44   13.42   12.52 14.25 16.94 13.50 12.44
2x2x2キューブ 決勝 6 3.61   4.30   3.61 11.50 4.34 3.72 4.84
1回戦 5 2.33   4.40   4.56 4.55 4.08 2.33 5.72
Bhanu Victor DiCara    USA
Bhanu Victor DiCara
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 28.58   30.25   31.21 30.77 34.00 28.78 28.58
2x2x2キューブ 1回戦 20 9.66   11.99   11.31 9.66 17.11 10.03 14.63
4x4x4キューブ 複合1回戦 34 3:15.65     3:15.65 3:29.56
3x3x3最少手数 決勝 6 68     68
3x3x3片手 決勝 23 53.36   1:14.97   1:24.06 1:20.71 1:15.52 1:08.69 53.36
3x3x3足 複合決勝 6 3:34.44     3:34.44
ルービッククロック 決勝 3 9.84   11.78   12.59 9.84 10.75 12.00 14.08
ピラミンクス 1回戦 17 13.65   30.16   1:49.63 13.65 29.53 29.50 31.44
スキューブ 決勝 13 25.59   36.88   25.59 46.41 43.61 26.91 40.11
Damien Donatello DiCara    USA
Damien Donatello DiCara
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 33.77   46.35   45.19 33.77 48.63 49.28 45.22
2x2x2キューブ 1回戦 18 5.36   9.92   6.52 13.94 9.30 5.36 18.08
4x4x4キューブ 複合1回戦 33 2:28.30   3:04.21   3:22.81 2:28.30 2:59.05 3:10.53 3:03.06
ルービッククロック 決勝 11 26.56   DNF   27.80 DNF DNF 38.19 26.56
スキューブ 決勝 12 15.18   19.72   18.43 27.56 15.69 25.05 15.18
Elliot Sherrow    USA
Elliot Sherrow
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 13.68   15.60   14.63 13.68 1:05.27 16.34 15.84
1回戦 32 15.38   16.84   17.11 16.96 16.46 18.05 15.38
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.06   5.31   4.91 8.27 5.69 4.06 5.33
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 1:00.52   1:06.72   1:11.90 1:02.84 1:13.55 1:05.41 1:00.52
5x5x5キューブ 1回戦 23 1:52.68   2:06.05   2:14.77 1:55.50 2:24.69 2:07.88 1:52.68
6x6x6キューブ 複合決勝 11 3:56.65   4:15.70   3:56.65 4:35.77 4:14.68
3x3x3片手 決勝 12 25.11   27.09   25.11 32.22 26.93 27.93 26.41
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 16.59   17.08   16.66 16.59 17.68 DNF 16.91
1回戦 35 15.93   17.35   17.06 22.28 15.93 17.65 17.34
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 48.96   1:01.45   1:01.50 1:06.13 1:10.41 56.72 48.96
5x5x5キューブ 1回戦 19 1:35.80   1:44.05   1:40.75 2:03.88 1:44.33 1:35.80 1:47.08
ピラミンクス 1回戦 9 6.19   8.00   7.15 10.84 6.19 7.69 9.16
スクエア1 決勝 5 28.71   33.08   42.02 39.80 30.52 28.93 28.71
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 7 DNF     DNF DNS
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 14.40   16.99   18.43 16.21 14.40 16.83 17.93
1回戦 31 11.63   15.92   16.66 15.78 11.63 15.34 16.65
2x2x2キューブ 1回戦 15 4.47   7.10   4.47 7.19 7.15 6.96 7.36
4x4x4キューブ 複合1回戦 28 1:10.66   1:19.37   1:21.84 1:21.84 1:10.66 1:14.44 1:24.88
5x5x5キューブ 1回戦 24 1:55.47   2:06.40   2:04.19 1:55.47 2:27.28 2:11.21 2:03.81
6x6x6キューブ 複合決勝 14 DNF     DNF
7x7x7キューブ 複合決勝 11 8:02.97     8:02.97
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 14 31.96   33.48   34.02 34.40 35.05 31.96 32.02
スキューブ 決勝 1 5.36   6.53   6.44 6.94 6.22 5.36 7.25
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.69   13.37   11.69 13.80 14.38 16.06 11.94
1回戦 23 12.77   13.54   12.77 12.78 13.18 14.66 15.44
2x2x2キューブ 1回戦 11 3.11   6.03   6.34 6.90 6.34 3.11 5.41
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 1:01.50   1:09.14   1:09.72 1:08.31 1:01.50 1:11.31 1:09.38
3x3x3片手 決勝 8 18.68   20.12   19.55 19.56 21.25 23.18 18.68
Jin Mochizuki (望月仁)    Japan
Jin Mochizuki (望月仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.44   13.39   12.83 14.28 16.52 13.06 12.44
1回戦 24 11.94   13.80   15.25 11.94 15.00 13.05 13.36
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 19.40   22.49   21.41 23.11 24.59 19.40 22.94
1回戦 45 17.06   20.93   20.75 22.21 24.90 17.06 19.84
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.03   12.10   12.19 12.21 11.03 13.31 11.91
1回戦 13 11.36   12.20   12.09 11.36 12.80 11.71 12.83
4x4x4キューブ 決勝 7 41.09   42.98   45.31 41.81 41.09 42.44 44.69
複合1回戦 7 34.81   40.40   41.46 34.81 46.05 43.30 36.43
5x5x5キューブ 決勝 8 1:19.84   1:30.77   1:36.55 1:31.09 1:29.50 1:19.84 1:31.72
1回戦 8 1:15.77   1:21.47   1:20.68 1:21.13 1:15.77 1:27.47 1:22.61
7x7x7キューブ 複合決勝 7 4:50.56   4:56.83   5:04.16 4:55.77 4:50.56
3x3x3目隠し 1回戦 14 2:55.71   DNF   DNF DNF 2:55.71
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 16.97   18.97   19.43 17.61 16.97 20.33 19.88
1回戦 38 14.34   19.06   14.34 22.13 20.72 25.08 14.34
4x4x4キューブ 複合1回戦 30 1:03.28   1:24.06   1:26.08 2:06.16 1:12.53 1:03.28 1:33.58
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 20 35.47   39.49   39.59 51.41 40.41 38.47 35.47
ピラミンクス 1回戦 15 9.52   13.30   13.93 17.50 9.52 14.41 11.55
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)    Japan
Kentaro Kurosawa (黒澤賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 16.53   19.01   24.68 16.53 19.47 18.38 19.19
1回戦 43 17.28   19.81   17.28 21.61 23.66 17.88 19.93
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 58.47   1:14.96   58.47 1:25.34 1:15.96 1:25.44 1:03.58
Kim Sang Hyun    Korea
Kim Sang Hyun
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 23.80   24.75   23.80 26.28 27.36 24.13 23.84
Koji Ito (伊藤滉二)    Japan
Koji Ito (伊藤滉二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.27   14.09   14.81 12.90 14.56 12.27 15.71
1回戦 34 14.21   17.31   20.53 14.21 18.90 15.44 17.59
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 21 34.69   42.56   1:00.84 34.69 42.80 38.16 46.72
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 18.30   21.96   19.43 31.03 18.30 23.02 23.44
1回戦 42 16.97   19.80   19.56 21.88 17.97 16.97 31.44
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 1:16.97   1:20.58   1:24.61 1:31.31 1:18.77 1:16.97 1:18.36
ピラミンクス 1回戦 12 8.18   10.74   14.11 11.38 9.31 8.18 11.52
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 23.03   26.17   32.27 23.09 23.03 25.00 30.43
3x3x3目隠し 決勝 5 55.90   DNF   DNF 1:07.96 55.90
1回戦 7 1:27.53   DNF   1:30.55 DNF 1:27.53
スクエア1 決勝 1 13.86   15.33   NR 13.86 14.91 16.13 30.65 14.96
3x3x3複数目隠し 決勝 4 6/8 49:47     6/8 49:47 DNS
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)    Japan
Kouichi Mitsui (三ツ井洸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.22   13.63   13.90 29.91 13.44 13.56 12.22
1回戦 22 12.65   13.44   14.05 12.65 15.63 13.44 12.83
3x3x3目隠し 1回戦 10 1:59.61   DNF   1:59.61 DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 5 37     37
3x3x3片手 決勝 9 20.08   23.55   31.41 25.38 24.47 20.08 20.80
3x3x3複数目隠し 決勝 6 4/6 52:52     4/6 52:52 DNS
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.94   11.90   12.22 12.65 12.06 11.41 9.94
1回戦 11 9.50   11.44   10.46 10.30 13.56 13.58 9.50
2x2x2キューブ 決勝 1 1.50   2.83   1.50 3.22 2.05 4.96 3.21
1回戦 1 1.90   2.81   2.96 3.55 2.93 2.55 1.90
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 35.97   43.08   44.90 46.31 35.97 48.31 38.02
ピラミンクス 決勝 2 3.38   4.61   4.78 4.69 6.19 4.36 3.38
1回戦 1 3.97   4.93   5.50 5.27 9.11 4.03 3.97
スキューブ 決勝 2 4.77   6.57   4.77 6.27 5.33 8.18 8.11
スクエア1 決勝 4 11.66   25.92   28.25 25.86 23.66 51.06 11.66
Matthew Girod    USA
Matthew Girod
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 28.65   46.65   DNF 55.90 38.93 45.13 28.65
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3足 複合決勝 3 58.67   1:07.32   1:05.47 58.67 1:17.81
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 15.13   16.86   15.13 16.77 16.59 17.22 25.02
1回戦 30 14.63   15.42   15.16 14.63 16.28 14.81 26.40
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 57.03   1:00.28   57.03 1:04.78 59.61 59.22 1:02.02
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
ピラミンクス 決勝 3 4.08   4.62   4.68 4.08 5.09 4.96 4.22
1回戦 5 4.02   5.98   6.13 8.46 4.68 4.02 7.13
スキューブ 決勝 5 8.36   9.89   8.36 10.08 9.44 11.25 10.16
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 20.27   28.45   38.69 20.27 30.22 27.91 27.22
3x3x3目隠し 1回戦 13 2:51.80   3:12.66   2:51.80 3:38.61 3:07.58
スクエア1 決勝 7 26.80   39.11   43.33 59.33 30.56 43.44 26.80
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.41   13.02   12.47 15.69 10.41 13.75 12.84
1回戦 15 11.21   12.71   14.03 11.21 15.05 12.81 11.28
2x2x2キューブ 1回戦 12 3.16   6.11   9.15 5.94 6.33 3.16 6.05
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 42.22   53.27   57.00 50.27 52.53 58.58 42.22
5x5x5キューブ 1回戦 16 1:30.75   1:40.55   1:35.02 1:39.56 1:30.75 2:13.33 1:47.08
6x6x6キューブ 複合決勝 10 3:55.77   4:11.86   4:00.83 4:38.97 3:55.77
7x7x7キューブ 複合決勝 10 5:55.65   6:55.55   6:09.30 8:41.71 5:55.65
3x3x3片手 決勝 10 16.22   23.74   22.65 29.00 29.59 19.56 16.22
ルービッククロック 決勝 10 19.03   DNF   25.30 DNF DNF 24.72 19.03
メガミンクス 複合決勝 6 1:35.21   2:07.31   2:19.30 2:22.36 2:02.25 1:35.21 2:00.38
ピラミンクス 決勝 6 6.19   6.43   6.19 6.80 6.22 11.13 6.27
1回戦 8 6.16   7.69   6.84 8.55 9.81 6.16 7.68
スキューブ 決勝 7 10.61   13.22   10.61 DNF 10.68 12.13 16.86
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.40   15.89   16.28 17.13 13.40 14.25 20.86
1回戦 29 12.58   15.22   18.11 17.41 14.78 12.58 13.46
3x3x3片手 決勝 19 31.93   39.41   31.93 35.55 39.58 43.09 DNF
スキューブ 決勝 4 6.96   8.86   8.55 DNF 8.55 9.47 6.96
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.96   12.42   11.97 11.66 9.96 20.55 13.63
2回戦 6 8.75   10.73   8.75 11.09 13.94 11.33 9.78
1回戦 20 11.40   13.42   16.43 12.16 16.25 11.40 11.86
2x2x2キューブ 決勝 2 1.71   3.34   1.71 3.52 3.18 3.33 10.65
1回戦 6 3.58   4.41   3.58 9.00 4.69 4.72 3.81
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 34.58   41.77   43.52 49.44 47.05 34.58 34.75
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:15.53   1:22.84   1:22.31 1:31.38 1:27.90 1:18.30 1:15.53
6x6x6キューブ 複合決勝 12 2:48.02   DNF   2:48.02 2:52.72 DNF
7x7x7キューブ 複合決勝 3 3:37.36   NR 3:47.80   NR 3:52.16 3:53.88 3:37.36
3x3x3片手 決勝 11 22.72   25.21   22.72 22.80 31.02 26.53 26.30
メガミンクス 複合決勝 4 1:18.50   1:21.64   1:35.19 1:18.50 1:20.28 1:23.80 1:20.83
スクエア1 決勝 6 24.50   35.83   24.50 43.40 37.96 26.13 1:13.02
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.47   10.57   10.02 11.34 10.36 9.47 12.05
2回戦 3 9.08   10.47   10.61 10.18 11.31 10.63 9.08
1回戦 4 8.86   9.94   9.41 10.34 12.77 8.86 10.06
2x2x2キューブ 決勝 7 2.88   5.14   5.44 5.19 5.86 2.88 4.80
1回戦 8 3.38   4.90   3.83 5.65 5.94 5.21 3.38
4x4x4キューブ 決勝 8 36.96   44.48   44.86 47.43 36.96 41.15 2:39.44
複合1回戦 8 39.41   41.13   41.41 42.52 39.46 45.34 39.41
5x5x5キューブ 1回戦 14 1:18.84   1:31.47   2:03.47 1:18.84 1:28.15 1:32.69 1:33.56
6x6x6キューブ 複合決勝 13 2:56.84   DNF   2:56.84 3:20.69 DNF
7x7x7キューブ 複合決勝 9 5:18.41   5:28.03   5:33.08 5:32.61 5:18.41
3x3x3片手 決勝 13 21.52   28.26   27.19 27.68 DNF 21.52 29.90
ピラミンクス 1回戦 11 9.31   10.32   12.02 9.43 9.50 9.31 12.38
スキューブ 決勝 11 11.15   16.91   12.86 17.53 20.33 11.15 20.40
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.59   9.48   10.90 12.06 8.71 8.84 7.59
2回戦 2 8.63   9.34   9.65 9.61 8.63 9.90 8.77
1回戦 7 9.22   10.41   9.22 9.91 11.96 10.61 10.71
4x4x4キューブ 決勝 2 32.65   35.38   32.65 38.72 34.47 32.96 40.13
複合1回戦 2 31.84   34.98   35.00 31.84 44.69 37.06 32.88
5x5x5キューブ 決勝 3 1:00.34   1:06.27   1:03.93 1:00.34 1:07.53 1:07.36 1:13.97
1回戦 1 1:00.25   1:04.61   1:00.25 1:03.69 1:05.18 1:06.00 1:04.97
6x6x6キューブ 複合決勝 4 2:35.09   2:44.88   2:35.09 2:38.38 3:01.18
メガミンクス 複合決勝 1 56.27   1:03.77   56.27 1:06.27 1:23.33 1:00.84 1:04.19
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 21.72   27.14   27.61 26.43 37.93 27.38 21.72
4x4x4キューブ 複合1回戦 31 1:37.02   1:48.21   1:54.27 1:42.69 1:37.02 1:47.68 DNF
ルービッククロック 決勝 7 10.94   15.99   16.16 16.77 15.03 DNF 10.94
ピラミンクス 1回戦 10 8.63   10.01   9.36 8.63 9.66 11.02 11.09
スキューブ 決勝 6 10.21   12.24   11.34 12.91 14.80 12.47 10.21
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 10.71   11.28   10.72 11.84 11.27 10.71 13.22
1回戦 10 10.08   11.39   11.46 11.43 11.27 10.08 11.46
2x2x2キューブ 決勝 8 4.16   5.71   DNF 7.05 4.16 4.77 5.31
1回戦 7 3.66   4.69   6.71 4.44 5.96 3.68 3.66
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 38.52   47.26   44.55 50.65 53.55 38.52 46.58
5x5x5キューブ 1回戦 12 1:06.22   1:24.35   1:20.13 1:33.61 1:29.69 1:23.22 1:06.22
6x6x6キューブ 複合決勝 5 2:52.33   3:07.74   2:52.33 3:34.09 2:56.81
7x7x7キューブ 複合決勝 6 4:35.68   4:54.75   5:25.13 4:43.43 4:35.68
3x3x3最少手数 決勝 4 36     36
3x3x3片手 決勝 4 12.72   16.84   16.34 15.27 18.90 12.72 20.46
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.02   17.12   DNF 20.58 14.02 15.66 15.13
1回戦 33 14.88   17.11   15.71 17.66 18.63 17.96 14.88
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:17.27   1:24.21   1:33.72 1:27.40 1:21.34 1:23.88 1:17.27
6x6x6キューブ 複合決勝 3 2:38.81   2:43.30   2:38.81 2:39.41 2:51.68
7x7x7キューブ 複合決勝 5 4:08.38   4:09.19   4:09.78 4:09.41 4:08.38
ルービッククロック 決勝 2 9.18   11.04   9.18 11.22 DNF 9.38 12.53
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 15.30   17.80   17.66 22.86 16.19 19.56 15.30
1回戦 37 14.63   18.18   23.58 14.63 15.68 20.16 18.69
2x2x2キューブ 1回戦 17 6.33   8.52   15.84 8.56 9.59 7.40 6.33
3x3x3足 複合決勝 8 DNF     DNF
ルービッククロック 決勝 4 9.28   11.82   DNF 9.41 9.28 11.88 14.16
メガミンクス 複合決勝 7 6:56.93     6:59.44 6:56.93
ピラミンクス 1回戦 16 8.36   13.92   8.36 14.69 14.72 15.55 12.36
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 23.25   25.49   23.56 26.69 26.22 28.71 23.25
ピラミンクス 1回戦 14 10.08   12.97   11.55 10.08 12.96 14.41 14.75
スキューブ 決勝 8 10.08   14.19   18.68 11.94 14.44 16.18 10.08
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 19.34   25.67   26.11 27.71 23.18 30.11 19.34
3x3x3目隠し 1回戦 12 2:24.58   2:45.44   2:24.58 3:22.21 2:29.52
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 2 10/12 56:32     10/12 56:32 DNS
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.81   8.96   8.75 9.63 9.22 6.81 8.90
2回戦 1 8.55   9.22   8.55 10.38 9.31 9.78 8.56
1回戦 3 6.68   9.89   6.68 DNF 9.86 10.53 9.27
2x2x2キューブ 決勝 5 2.97   4.09   2.97 3.78 4.27 4.21 4.93
1回戦 3 2.46   3.96   3.38 4.56 4.68 2.46 3.94
4x4x4キューブ 決勝 1 30.13   35.03   32.83 35.22 41.22 30.13 37.03
複合1回戦 1 31.58   32.48   NR 31.58 31.88 36.15 32.34 33.22
5x5x5キューブ 決勝 4 1:03.19   1:08.06   1:08.90 1:15.56 1:09.97 1:03.19 1:05.31
1回戦 3 1:00.58   1:05.18   1:00.58 1:08.02 1:08.90 1:03.22 1:04.31
7x7x7キューブ 複合決勝 4 3:42.83   3:51.73   3:47.91 4:04.44 3:42.83
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 1 12.30   14.33   15.88 14.91 12.30 12.71 15.36
3x3x3足 複合決勝 7 4:46.33     4:46.33
ルービッククロック 決勝 9 27.50   36.55   32.69 42.05 34.90 27.50 DNS
メガミンクス 複合決勝 2 1:07.00   1:10.61   1:15.47 1:08.15 1:16.61 1:07.00 1:08.22
ピラミンクス 決勝 8 6.21   8.93   11.34 DNF 6.58 8.88 6.21
1回戦 6 5.36   6.78   7.55 6.13 9.03 6.65 5.36
スキューブ 決勝 10 12.80   16.18   15.27 16.46 12.80 16.81 19.93
スクエア1 決勝 8 36.31   53.85   55.75 39.40 1:06.68 1:06.40 36.31
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 複合1回戦 27 1:05.33   1:18.88   1:16.80 1:29.63 1:18.11 1:21.72 1:05.33
5x5x5キューブ 1回戦 26 2:24.30   2:44.15   3:47.03 2:39.25 2:49.68 2:43.53 2:24.30
Shota Morihara (森原将太)    Japan
Shota Morihara (森原将太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 21 15.05   18.11   36.27 15.05 20.55 17.72 16.05
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 11.58   14.81   19.06 15.47 14.68 11.58 14.28
1回戦 19 11.68   13.36   11.68 13.22 13.83 13.03 14.11
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.43   14.10   17.02 12.43 12.90 16.30 13.11
1回戦 17 11.43   13.20   13.56 11.84 15.96 11.43 14.19
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 49.81   55.36   56.36 55.68 49.81 56.68 54.03
メガミンクス 複合決勝 5 1:01.13   1:23.17   1:25.52 1:12.41 DNF 1:01.13 1:31.59
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.56   9.80   10.02 10.53 10.78 8.56 8.84
2回戦 4 9.11   10.51   9.11 11.97 11.43 10.81 9.30
1回戦 6 9.08   10.25   9.33 11.97 12.52 9.46 9.08
2x2x2キューブ 決勝 4 2.52   3.55   4.53 4.16 3.15 2.52 3.33
1回戦 4 2.65   4.07   4.72 4.15 3.69 2.65 4.36
4x4x4キューブ 決勝 6 36.53   42.81   43.41 45.68 36.53 39.33 DNF
複合1回戦 3 35.15   37.46   41.16 37.63 35.15 35.18 39.58
5x5x5キューブ 決勝 5 1:07.16   1:13.87   1:13.34 1:16.86 1:07.16 1:14.97 1:13.30
1回戦 4 1:05.94   1:09.21   1:12.81 1:05.94 1:06.38 1:09.78 1:11.47
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 5 1:09.46   DNF   DNF 1:09.46 DNF
3x3x3片手 決勝 6 16.52   17.92   16.52 17.03 17.43 19.31 21.96
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shunsuke Nakamura (中村駿佑)    Japan
Shunsuke Nakamura (中村駿佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 20.36   24.09   23.53 27.72 21.02 20.36 28.78
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.97   10.58   10.91 9.90 10.93 11.05 8.97
2回戦 5 8.88   10.54   10.53 10.15 10.93 11.68 8.88
1回戦 8 9.41   10.84   14.33 11.18 11.63 9.41 9.72
4x4x4キューブ 決勝 5 38.61   40.62   39.44 42.88 39.53 38.61 50.93
複合1回戦 6 36.80   40.17   41.34 43.75 37.08 42.09 36.80
6x6x6キューブ 複合決勝 7 3:03.69   3:35.04   4:05.71 3:03.69 3:35.71
7x7x7キューブ 複合決勝 8 5:02.03   5:25.18   5:47.61 5:02.03 5:25.90
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 3 14.69   16.82   15.68 14.69 16.83 17.94 18.50
ピラミンクス 決勝 4 4.31   5.58   6.31 6.58 4.31 5.80 4.63
1回戦 7 4.72   6.84   8.08 8.72 6.30 4.72 6.15
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 14.43   16.81   19.08 14.43 18.77 15.44 16.21
1回戦 26 11.56   14.64   14.38 11.56 14.27 15.28 15.34
2x2x2キューブ 決勝 3 1.77   3.53   1.77 4.19 3.28 3.11 5.96
1回戦 2 2.63   3.14   2.91 3.38 2.63 3.13 3.97
Suguru Imazeki (今関俊)    Japan
Suguru Imazeki (今関俊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 12.94   15.02   22.13 14.18 13.22 17.65 12.94
1回戦 28 14.75   15.20   15.84 14.75 15.41 15.36 14.83
Taihei Okamoto (岡本泰平)    Japan
Taihei Okamoto (岡本泰平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 16.22   20.47   21.46 16.22 18.86 21.08 25.86
1回戦 44 15.56   20.86   19.90 24.00 22.19 15.56 20.50
2x2x2キューブ 1回戦 14 5.36   7.04   9.33 8.44 7.09 5.58 5.36
3x3x3最少手数 決勝 3 34     34
3x3x3片手 決勝 17 23.43   35.39   38.13 45.53 36.13 23.43 31.91
スクエア1 決勝 2 13.13   17.33   18.58 21.96 17.86 15.55 13.13
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.93   11.62   14.52 12.15 11.77 10.93 10.93
1回戦 25 11.63   13.96   14.28 11.63 13.06 14.55 17.03
5x5x5キューブ 決勝 6 1:11.65   1:17.79   1:19.50 1:11.65 1:21.68 1:18.43 1:15.44
1回戦 5 1:06.59   1:11.87   1:10.86 1:09.59 1:16.30 1:06.59 1:15.16
6x6x6キューブ 複合決勝 2 2:30.68   2:31.02   2:31.03 2:30.68 2:31.34
7x7x7キューブ 複合決勝 2 3:35.83   3:47.03   3:56.36 3:48.91 3:35.83
3x3x3目隠し 決勝 6 1:03.01   DNF   DNF DNF 1:03.01
1回戦 6 1:25.40   DNF   DNF 1:25.40 DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 14.30   18.01   14.40 20.30 19.33 20.58 14.30
1回戦 36 16.27   17.55   21.47 18.30 16.27 16.71 17.63
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 1:05.38   1:13.82   1:10.75 1:20.18 1:10.52 1:05.38 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 25 2:26.34   2:32.48   2:26.34 2:28.08 2:27.50 2:47.41 2:41.86
3x3x3目隠し 1回戦 15 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 16 30.19   35.13   47.36 38.52 31.30 30.19 35.58
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 14.86   19.63   22.18 14.86 17.91 DNF 18.81
1回戦 41 16.06   19.73   18.61 16.06 24.52 21.33 19.25
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 1:06.34   1:11.97   1:22.38 1:06.34 1:16.52 1:07.75 1:11.63
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 1 29.43   NR DNF   33.05 29.43 DNF
1回戦 4 55.75   DNF   DNF DNF 55.75
ピラミンクス 決勝 5 4.22   6.02   7.30 5.11 4.22 5.72 7.22
1回戦 4 4.53   5.77   7.56 6.21 6.15 4.94 4.53
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 1 13:00.00   DNF   DNF 13:00.00 DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 5 8/12 52:10     8/12 52:10 DNS
Takuya Furukawa (古河拓也)    Japan
Takuya Furukawa (古河拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 11.96   14.24   13.66 12.66 16.69 16.40 11.96
1回戦 16 12.40   12.95   12.46 16.96 13.84 12.40 12.55
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 1:03.03   1:07.51   DNF 1:06.41 1:07.47 1:08.65 1:03.03
3x3x3足 複合決勝 2 55.45   57.02   55.45 56.26 59.35
ルービッククロック 決勝 6 13.86   15.53   17.56 14.33 13.86 DNF 14.71
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 19.55   27.32   29.69 33.80 19.55 24.50 27.77
2x2x2キューブ 1回戦 16 6.81   8.13   6.81 8.00 7.61 9.56 8.77
3x3x3片手 決勝 22 38.27   44.88   46.58 46.50 1:00.97 41.55 38.27
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 20.81   25.78   20.81 26.86 28.00 26.33 24.15
4x4x4キューブ 複合1回戦 32 1:45.97   1:58.27   1:53.09 1:45.97 1:48.09 2:13.63 2:24.80
ルービッククロック 決勝 8 20.78   21.81   22.19 21.91 20.78 DNF 21.34
Tetsuya Morihara (森原徹也)    Japan
Tetsuya Morihara (森原徹也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 34.97   38.90   42.00 38.63 34.97 36.75 41.31
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.16   13.14   13.46 13.56 11.16 12.40 14.03
1回戦 18 10.02   13.33   16.84 11.40 12.80 10.02 15.80
2x2x2キューブ 1回戦 10 5.11   5.93   5.11 6.16 6.52 5.31 6.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 45.47   53.47   52.21 54.61 DNF 45.47 53.59
5x5x5キューブ 1回戦 17 1:33.09   1:42.31   1:50.66 1:47.90 1:40.69 1:33.09 1:38.33
6x6x6キューブ 複合決勝 9 3:38.59   4:05.65   4:39.96 3:38.59 3:58.41
7x7x7キューブ 複合決勝 12 8:41.69     8:41.69
3x3x3目隠し 決勝 7 1:20.80   1:33.39   1:27.61 1:51.75 1:20.80
1回戦 8 1:32.66   DNF   1:32.66 DNF 1:40.77
3x3x3片手 決勝 18 32.19   38.23   32.19 50.21 36.81 39.72 38.15
ピラミンクス 1回戦 13 8.13   11.05   14.00 12.35 8.13 9.40 11.41
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.47   9.85   13.86 11.53 7.47 8.91 9.11
2回戦 8 9.72   10.91   11.78 11.15 9.72 13.05 9.81
1回戦 9 9.80   10.93   11.97 11.80 10.59 9.80 10.40
4x4x4キューブ 決勝 4 33.90   38.02   43.93 42.72 35.19 33.90 36.15
複合1回戦 4 32.55   38.27   40.75 38.59 32.55 40.40 35.81
5x5x5キューブ 決勝 2 1:03.58   1:05.29   1:03.58 1:05.75 1:13.84 1:04.19 1:05.94
1回戦 6 1:07.97   1:11.96   1:07.97 1:10.78 1:13.27 1:11.83 1:22.63
6x6x6キューブ 複合決勝 1 2:09.06   2:18.99   2:09.06 2:27.71 2:20.21
7x7x7キューブ 複合決勝 1 3:21.81   3:25.24   3:31.27 3:22.65 3:21.81
3x3x3片手 決勝 7 16.96   19.52   18.93 22.25 17.38 16.96 22.77
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.84   13.29   11.84 14.63 16.83 13.41 10.84
1回戦 14 11.44   12.57   14.69 11.93 11.44 11.61 14.18
5x5x5キューブ 1回戦 18 1:33.06   1:42.63   2:11.33 1:33.06 1:33.52 1:51.03 1:43.33
3x3x3目隠し 決勝 2 41.06   43.59   43.90 45.81 41.06
1回戦 1 34.15   40.42   42.28 44.83 34.15
3x3x3最少手数 決勝 2 29     29
4x4x4目隠し 決勝 1 4:02.77   NR DNF   DNF 4:02.77 DNF
5x5x5目隠し 決勝 2 13:06.00   DNF   13:06.00 DNF DNF
3x3x3複数目隠し 決勝 1 16/18 48:30     16/18 48:30 DNS
Toshiki Yasui (安井聡城)    Japan
Toshiki Yasui (安井聡城)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 30.69   36.35   33.66 30.69 39.78 35.61 45.21
2x2x2キューブ 1回戦 19 8.56   10.06   21.77 8.65 11.59 9.94 8.56
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.72   11.01   12.38 10.72 10.77 10.93 11.34
1回戦 5 8.41   10.24   10.34 9.61 8.41 10.78 14.75
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 39.86   46.52   1:00.02 44.55 39.86 44.59 50.43
5x5x5キューブ 1回戦 13 1:21.40   1:26.70   1:23.69 1:52.81 1:24.08 1:32.34 1:21.40
3x3x3足 複合決勝 4 1:04.80   1:16.00   1:18.78 1:24.42 1:04.80
ルービッククロック 決勝 1 9.22   9.53   9.22 9.36 9.55 11.43 9.69
メガミンクス 複合決勝 3 1:07.91   1:16.75   1:22.63 1:18.56 1:07.91 1:09.06 1:26.90
スキューブ 決勝 3 7.19   8.16   7.19 7.90 9.25 7.34 13.41
Yohei Oka (岡要平)    Japan
Yohei Oka (岡要平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 1 2.27   3.40   3.68 5.03 3.97 2.56 2.27
1回戦 2 2.83   4.95   8.06 2.83 5.78 5.78 3.28
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 15.52   17.99   19.11 17.43 15.52 17.43 25.75
1回戦 39 16.06   19.46   34.38 18.50 16.06 16.93 22.96
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 58.77   1:07.16   1:07.58 1:08.97 1:04.93 1:11.19 58.77
5x5x5キューブ 1回戦 21 1:49.06   2:01.23   2:06.55 2:03.44 1:49.06 2:24.77 1:53.71
Yohito Katanabe (片鍋誉都)    Japan
Yohito Katanabe (片鍋誉都)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 1:39.81   1:45.99   1:44.00 1:39.81 1:40.55 2:01.00 1:53.43
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 1 58.58   1:04.29   1:04.93 1:01.19 58.58 1:12.09 1:06.75
1回戦 2 58.03   1:05.13   1:11.28 58.03 1:02.38 1:03.06 1:09.96
3x3x3目隠し 決勝 4 52.19   55.91   52.19 1:00.30 55.25
1回戦 2 47.77   DNF   DNF DNF 47.77
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.58   10.83   8.58 9.08 12.71 DNF 10.69
2回戦 7 8.43   10.77   12.15 11.65 8.43 8.52 13.55
1回戦 1 8.58   9.74   31.40 9.00 11.11 8.58 9.11
4x4x4キューブ 決勝 3 35.09   37.24   1:50.13 39.97 35.09 36.56 35.19
複合1回戦 5 36.83   39.49   38.41 42.52 37.55 DNF 36.83
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:13.50   1:22.64   1:27.63 1:18.16 1:31.02 1:22.13 1:13.50
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.53   12.12   9.53 11.53 DNF 12.11 12.71
1回戦 12 11.18   11.44   11.80 11.19 15.80 11.33 11.18
5x5x5キューブ 1回戦 15 1:25.93   1:34.84   1:25.93 1:38.66 1:31.97 1:47.11 1:33.88
3x3x3目隠し 決勝 3 44.16   DNF   44.16 1:06.78 DNF
1回戦 3 48.50   DNF   1:09.97 48.50 DNF
3x3x3最少手数 決勝 7 DNF     DNF
3x3x3片手 決勝 5 15.36   16.85   17.93 17.16 18.36 15.36 15.47
3x3x3足 複合決勝 1 36.02   40.89   41.77 44.88 36.02
スクエア1 決勝 3 20.36   25.08   27.91 24.83 22.50 33.16 20.36
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF   DNF   DNF DNF DNF
5x5x5目隠し 決勝 3 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3複数目隠し 決勝 3 7/8 48:46     7/8 48:46 DNS
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 14.50   15.21   21.15 16.11 14.50 14.84 14.68
1回戦 27 13.05   14.66   14.86 14.69 14.43 13.05 18.65
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 48.71   55.07   58.18 53.22 55.84 56.16 48.71
5x5x5キューブ 1回戦 20 1:40.71   1:49.31   1:55.47 1:47.91 1:45.84 1:54.18 1:40.71
6x6x6キューブ 複合決勝 8 3:27.46   3:52.50   4:21.81 3:48.22 3:27.46
3x3x3目隠し 1回戦 9 1:48.59   2:18.87   2:07.68 1:48.59 3:00.33
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 14.81   17.11   16.22 14.81 15.59 19.52 19.83
1回戦 46 16.34   21.21   20.50 19.58 23.55 16.34 24.25
3x3x3最少手数 決勝 1 28     28
ルービッククロック 決勝 5 11.90   12.30   11.90 12.21 12.28 12.40 13.96
ピラミンクス 決勝 7 3.75   6.54   5.94 3.75 DNF 4.15 9.53
1回戦 3 4.22   5.57   7.19 4.22 5.53 5.53 5.66
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)    Japan
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 8.90   12.61   14.27 14.46 8.90 11.91 11.66
1回戦 2 8.27   9.86   9.65 8.27 14.02 9.53 10.41
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 34.38   41.63   47.72 34.38 43.84 38.96 42.08
5x5x5キューブ 決勝 7 1:16.15   1:19.56   1:16.15 1:28.30 1:21.06 1:16.27 1:21.36
1回戦 7 1:11.55   1:18.43   1:28.78 1:20.52 1:11.55 1:12.58 1:22.18
6x6x6キューブ 複合決勝 6 3:12.05   3:29.71   3:55.43 3:12.05 3:21.65
3x3x3目隠し 1回戦 11 2:21.88   DNF   2:21.88 2:31.09 DNF
3x3x3片手 決勝 2 14.61   16.24   15.65 17.43 14.61 15.77 17.31
スキューブ 決勝 9 8.93   15.55   17.90 8.93 11.72 DNF 17.03
4x4x4目隠し 決勝 2 DNF   DNF   DNF DNF DNF