関西定例大会春2014

日付 都市 WCA リンク
2014-5-31  Japan, 大阪府 JRCA Kansai Spring 2014

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.70  Ryo Ito (伊藤崚) 10.60  Wataru Hashimura (端村航) 10.74
 4x4x4キューブ  Ryo Ito (伊藤崚) 36.26  Sei Sugama (洲鎌星) 37.97  Yuhei Takagi (高木佑平) 44.94
 3x3x3目隠し  Yuhei Takagi (高木佑平) 56.19  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:39.68  Wataru Hashimura (端村航) 3:01.65
 スキューブ  Hideki Niina (新名秀樹) 5.94  Wataru Hashimura (端村航) 7.52  Minato Imai (今井港) 9.95
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 16.57  Raphaël Pihet 31.12  Yuhei Takagi (高木佑平) 32.71
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 9.25   9.70    Japan 9.59 9.25 12.78 9.33 10.18
2 Ryo Ito (伊藤崚) 10.06   10.91    Japan 11.72 12.13 10.59 10.41 10.06
3 Tomoya Yamashita (山下智也) 9.63   11.73    Japan 12.09 9.63 11.50 13.90 11.61
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.65   12.19    Japan 13.47 13.28 10.65 11.93 11.36
5 Taku Yanai (矢内拓) 10.61   12.20    Japan 12.21 10.61 13.36 11.02 20.33
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.71   12.28    Japan 12.08 12.81 13.97 11.94 9.71
7 Wataru Hashimura (端村航) 10.00   12.50    Japan 10.50 13.05 14.22 10.00 13.96
8 Raphaël Pihet 12.13   12.84    France 12.13 13.15 12.94 12.44 14.46
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.78   13.10    Japan 13.33 13.31 15.84 11.78 12.65
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 13.22   14.04    Japan 13.22 13.43 18.22 13.77 14.93
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.75   15.11    Japan 13.93 12.75 15.77 15.63 16.31
12 Minato Imai (今井港) 13.65   15.90    Japan 17.21 14.71 15.86 17.13 13.65
13 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 13.61   16.38    Japan 19.69 13.61 16.02 19.08 14.03
14 Hideki Niina (新名秀樹) 15.36   16.58    Japan 19.11 15.36 16.28 15.94 17.53
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.55   16.71    Japan 15.55 17.46 15.78 24.06 16.90
16 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.09   18.69    Japan 15.09 18.84 19.75 18.77 18.47
17 Yuuya Hekata (邊方裕也) 17.75   20.07    Japan 18.00 17.75 23.41 18.81 23.86
18 Naoko Ogino (荻野奈緒子) 18.61   22.55    Japan 20.84 37.27 25.38 18.61 21.44
19 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 22.11   23.76    Japan 23.27 22.11 30.03 23.36 24.65
20 Kou Oobatake (大畠功) 21.50   26.56    Japan 28.77 21.50 26.56 DNF 24.34
21 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 25.69   30.56    Japan 38.40 25.69 29.72 28.86 33.09
22 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 24.68   31.10    Japan 34.02 31.05 28.38 24.68 33.86
23 Hiroki Kawai (川合拓紀) 25.06   31.89    Japan 32.38 48.16 33.52 29.78 25.06
24 Tadayoshi Hirota (廣田忠宣) 44.08   47.81    Japan 51.61 1:07.40 44.08 44.25 47.56
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.96   9.70    Japan 9.63 8.96 9.97 9.77 9.71
2 Ryo Ito (伊藤崚) 8.80   10.60    Japan 9.61 11.00 8.80 11.18 12.88
3 Wataru Hashimura (端村航) 9.08   10.74    Japan 10.33 10.63 9.08 13.03 11.25
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.46   11.12    Japan 11.36 10.43 9.46 16.55 11.56
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 10.43   12.39    Japan 10.43 14.61 11.83 12.44 12.91
6 Raphaël Pihet 10.22   12.53    France 10.22 14.18 12.56 12.38 12.66
7 Tomoya Yamashita (山下智也) 10.96   12.90    Japan 12.75 17.47 11.80 14.16 10.96
8 Taku Yanai (矢内拓) 12.13   13.42    Japan 12.94 16.16 13.34 12.13 13.97
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 30.97   35.29    Japan 30.97 36.47 38.52 37.84 31.56
2 Ryo Ito (伊藤崚) 30.94   35.97    Japan 34.72 38.52 30.94 34.68 39.59
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 40.27   44.01    Japan 40.27 47.00 43.93 43.03 45.08
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 42.58   46.67    Japan 45.41 51.25 46.38 48.21 42.58
5 Raphaël Pihet 42.19   47.26    France 49.68 44.38 42.19 51.81 47.72
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 46.71   51.83    Japan DNF 55.31 47.34 46.71 52.84
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 47.71   53.61    Japan 54.72 47.71 55.44 53.25 52.86
8 Shouichi Yasumoto (安本翔一) 49.15   53.94    Japan 55.44 49.15 1:07.02 52.03 54.34
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 57.44   1:01.14    Japan 1:05.50 58.84 1:20.18 59.09 57.44
10 Taku Yanai (矢内拓) 52.44   1:01.32    Japan 1:07.47 52.44 53.81 1:02.68 1:09.46
11 Minato Imai (今井港) 57.93   1:03.24    Japan 59.36 1:10.86 57.93 1:09.38 1:00.97
12 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:10.47   1:13.86    Japan 1:10.47 1:44.53 1:14.65 1:13.46 1:13.47
13 Hideki Niina (新名秀樹) 1:01.66   1:14.92    Japan 1:04.33 1:01.66 1:24.95 1:23.31 1:17.13
14 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 1:24.06   1:26.73    Japan 1:30.18 1:24.06 1:24.93 1:37.11 1:25.09
15 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:13.16   1:28.80    Japan 1:37.81 1:23.84 1:29.44 1:33.11 1:13.16
16 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 1:51.47   2:07.69    Japan 2:13.59 1:55.13 2:14.34 1:51.47 2:15.28
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryo Ito (伊藤崚) 31.21   36.26    Japan 32.78 31.21 42.75 41.09 34.91
2 Sei Sugama (洲鎌星) 34.58   37.97    Japan 37.84 35.15 DNF 40.93 34.58
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 41.52   44.94    Japan 44.33 43.91 46.59 41.52 47.08
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 40.83   45.11    Japan 47.68 45.72 56.34 41.93 40.83
5 Raphaël Pihet 43.09   46.49    France 53.28 44.65 43.09 45.65 49.18
6 Makoto Takaoka (高岡誠) 46.61   55.52    Japan 1:05.53 46.61 58.28 1:00.38 47.90
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:27.28   DNF    Japan DNF 1:27.28 DNF
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:49.94   DNF    Japan 1:49.94 DNF DNF
3 Wataru Hashimura (端村航) 3:02.88   DNF    Japan DNF DNF 3:02.88
4 Kou Oobatake (大畠功) 3:06.59   DNF    Japan DNF DNF 3:06.59
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3:58.22   DNF    Japan DNF 3:58.22 DNF
6 Tadayoshi Hirota (廣田忠宣) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Naoko Ogino (荻野奈緒子) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Ryo Ito (伊藤崚) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
6 Sei Sugama (洲鎌星) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
6 Taku Yanai (矢内拓) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 56.19   DNF    Japan 56.19 DNF 1:02.05
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:39.68   1:51.34    Japan 1:59.47 1:39.68 1:54.88
3 Wataru Hashimura (端村航) 3:01.65   DNF    Japan DNF 3:01.65 DNF
4 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3:35.31   DNF    Japan DNF 3:35.31 DNF
5 Kou Oobatake (大畠功) 3:36.53   DNF    Japan 3:36.53 DNF 4:17.55
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 5.13   6.26    Japan 14.28 6.91 5.13 5.65 6.22
2 Wataru Hashimura (端村航) 4.94   7.67    Japan 7.28 4.94 9.03 13.03 6.69
3 Minato Imai (今井港) 8.31   10.34    Japan 11.11 11.59 8.33 13.00 8.31
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.86   16.18    Japan 16.38 12.30 8.86 19.86 23.44
5 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.93   19.87    Japan 24.52 11.93 32.09 14.25 20.83
6 Taku Yanai (矢内拓) 13.41   20.31    Japan 18.41 13.41 23.19 23.22 19.34
7 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.15   25.71    Japan 55.66 14.15 29.61 18.21 29.30
8 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 16.21   27.56    Japan 33.69 28.27 27.61 16.21 26.80
9 Shinichi Suzuki (鈴木信一) 28.50   41.89    Japan 1:00.78 28.50 32.96 DNF 31.94
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 5.28   5.94   AsR  Japan 6.31 5.43 6.09 7.50 5.28
2 Wataru Hashimura (端村航) 6.02   7.52    Japan 6.71 DNF 9.44 6.41 6.02
3 Minato Imai (今井港) 7.43   9.95    Japan 11.22 11.65 8.03 10.59 7.43
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.25   14.82    Japan 14.25 11.25 34.46 17.27 12.94
5 Taku Yanai (矢内拓) 12.25   17.28    Japan 29.91 14.33 17.52 20.00 12.25
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 16.77   19.20    Japan 21.72 16.77 38.36 18.06 17.81
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 14.52   16.57    Japan 14.52 18.27 16.86 14.59 19.61
2 Raphaël Pihet 23.46   31.12    France 28.80 44.58 23.46 23.72 40.83
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 24.16   32.71    Japan 35.59 29.30 40.69 24.16 33.25
4 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 32.46   38.85    Japan 41.97 52.68 37.03 32.46 37.56
5 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 32.61   39.04    Japan 38.53 32.61 38.63 46.02 39.97
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:19.63   1:31.82    Japan 1:46.22 1:33.05 1:21.09 1:19.63 1:41.33
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 U' F2 U' L2 F R D' R2 D2 B' R' B' L U F U2
A #2 B2 F2 R2 B2 F2 D2 F L U2 L B2 L' B' D' L2 D' U2 L
A #3 B' D' B2 L' U D2 F L' U' D' R' L2 B2 D F2 L2 B2 U2 R2
A #4 L2 R2 F2 U' F2 D2 L2 U R2 D' R2 F' L U' L U' L' F2 R2 F'
A #5 B2 F L2 U2 F' L2 U2 F U L2 R B F2 R' D F L R' D'
A Ex#1 L' B2 R L' F' D F U D R F L2 D2 F2 R2 F U2 D2 B2
A Ex#2 B R2 B2 R' U' R B2 L2 U R B R2 B2 U F2 U' D' F2 B2
B #1 R2 D2 L2 U2 F U2 L2 B' U2 B2 L' R B L D L' U2 L U R'
B #2 F2 U B' R2 L D' L' F B L' U' F2 R2 U2 B2 D' B2 U' B2
B #3 B F' U2 R2 B2 U2 L2 D L F D' B2 L F2 D R B L2
B #4 L2 D2 F' D2 L2 B' D2 U2 R2 B' U R D' U2 F' D' B2 R U' R2
B #5 L B2 R' D2 F R2 U D2 F2 R2 F' U F2 L2 F2 B2 D' B2 U'
B Ex#1 B R2 F' L2 U2 B D2 L2 F2 U' L D F U2 L F L' B R2 U'
B Ex#2 D2 R' F2 U2 R F2 L' U B D' B2 L2 D' U' R2 B' F' U'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R L D2 B' U B2 R' L B R F B2 L2 D2 B2 D' R2 F2 U' B2
A #2 L2 D2 U2 F' U2 B2 U2 F' L' U' F' L' R B F2 R2 U' R2 F'
A #3 F L2 B' U2 L2 D2 L2 U2 F2 R' F' D U' L2 B' R F L' F
A #4 F U F2 L' D' R' B' L' D2 F' U2 D2 R2 D2 B' R2 B2 R2
A #5 F R2 B' U2 F L2 F U2 L D' B' L R' D' F' L2 B R2 D2
A Ex#1 L' U' L B' R U' B R2 F' L' F U2 R2 F2 R2 L2 F2 U2
A Ex#2 B2 D2 R2 D' L2 U B2 U2 F2 L2 R U' B' D2 R' B U L D' F
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F D2 B U2 R2 B U2 F' U' R' D R L2 B F2 D' B' R D' Uw2 B Rw2 L2 D' Fw2 Uw2 D L2 Fw2 U' B U' Rw D' B2 D' Fw' Uw2 R D' F2 Rw' Uw Rw'
A #2 L2 B2 U2 L2 R' F2 R U2 R U' L2 R B' U2 R U' R2 F' U2 L Fw2 Uw2 R2 U L U2 Fw2 D' L Uw2 Fw2 Rw2 L2 B' R2 D' U' Fw' U2 Rw Fw2 F' Uw L2 Uw'
A #3 U2 L2 U2 B R2 L2 U2 B R2 D L D2 U' L2 U' F2 B2 U' L' B' Fw2 U' L2 Fw2 Rw2 R Fw2 U' R L U D' Fw B U' L2 D' F' D' Uw' F2 Rw2 Uw2 Rw' Fw'
A #4 U2 D2 F2 R' B2 L2 R' B2 D B2 L2 R2 B' U' R B F' L2 U' Rw2 D R Fw2 Rw2 U' L' Uw2 Fw2 R' D' R F2 Fw' D2 U2 L' F' R' Rw D Fw R B' Uw' D'
A #5 F' D2 B' R2 F U2 F L' F2 R2 B' L2 R D U2 L2 R2 B2 Rw2 B U2 Fw2 D' B F U2 Rw2 U R2 Fw2 F' Rw D F2 U' L' D2 Uw Rw L Uw2 R Fw' L
A Ex#1 D2 R F2 L2 F2 R' D2 B2 D2 R' D' L2 U2 F2 B D' L2 R D B' L Fw2 U R Uw2 Rw2 R' F2 L U2 L' Fw2 R2 Fw' U' D' R2 L' Fw U Rw' U Fw' Uw D' Fw2
A Ex#2 F' U2 R2 U2 L2 F R2 F L F' L2 B2 R F U L2 D2 B' U' Rw2 Fw2 U2 B' Uw2 F' U' Rw2 D U F L2 Rw F' U2 Rw R2 D Fw D' L' Uw D2 Fw' F2
B #1 L2 B2 D2 R B' L2 B U2 F D F2 D2 F2 U2 R2 D2 R2 F' Rw2 U F Rw2 Fw2 U L2 R2 B Uw2 D' Fw2 F' Rw' R' F2 Rw B' Fw L2 U2 Rw2 Uw' Fw' F'
B #2 U2 L F2 R2 U2 R L2 D2 L2 D' L B' R' D' R2 F' R' D U' F' Rw2 D2 F' Uw2 L' B' U2 Rw2 B L2 F' R B2 Uw' F U' F' B Rw' Uw' R2 B D' Fw' U2
B #3 D' F U R' L2 U2 R' B L' F R2 U2 D2 F U2 B R2 L2 F D2 Fw2 D' Rw2 U2 L F2 D L Fw2 R' F2 R Fw D Fw2 F L Fw2 R2 Rw' Uw Fw2 Uw B Rw
B #4 U2 F2 U2 L' B2 R' U2 R F' D B' R2 U L F' D U2 L2 Uw2 B2 Uw2 F' Rw2 D' L2 F Uw2 Fw2 D' B U' Rw F2 Rw' R' U2 Fw L2 U2 Fw2 Uw R2 Fw' U
B #5 B R2 F R' U R2 L F2 B' D R' B L2 B' D2 F' U2 R2 D2 Rw2 U' Rw2 B' Rw2 Fw2 D F' R2 Fw2 F2 D R2 Rw Fw2 Rw2 L' F Rw R' D' Fw Rw R' F2 L2
B Ex#1 D2 F2 D2 L B2 L R U2 F' R' F2 B2 D R2 U2 B' U2 B D Rw2 U Fw2 L U Rw2 Fw2 R D2 R Uw2 Fw2 B' U' Rw2 Fw F2 Rw D Fw Rw2 B' Uw' Fw
B Ex#2 R2 B R2 B' R2 D2 F' U2 F' R2 F2 L' B R' F2 U F' D B' Fw2 R' Uw2 U2 B' L' Fw2 F' L F Uw2 L F Uw F B U' R2 D Rw' U D Fw Uw' F L' Uw
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L B2 L' D2 B2 R2 F2 U2 R2 B D' F' L2 U' R' L U' R2 U' F' Fw2 L' U' Fw2 Uw2 Rw2 B2 R U2 Fw2 U' Fw R D2 F2 U' D2 L' Rw' U' F Rw' F2 Uw' L
A #2 F' L' F R' U' L' B2 U D2 R F' R2 F' L2 F R2 F R2 B2 Uw2 Fw2 L U2 Fw2 F Rw2 L2 B L Uw2 F2 Rw2 Uw' Fw2 B2 D Fw2 B Rw' Uw' Rw' U Fw2 U'
A #3 R' B2 R' F2 D2 R U2 B' U' R2 L2 D' R2 U L B2 U' F Rw2 Uw2 R' D2 R2 D L Uw2 Rw2 B2 R2 Fw D' F L2 R2 Fw Rw Fw' L2 B2 Uw' Fw' R
A #4 R2 U2 F2 L B2 L F2 R' D2 B2 L' U' F' D' B' D F' L2 F2 R Uw2 R D Rw2 D2 L D Rw2 R' Fw2 R B2 L' Fw D B2 U2 Rw2 Uw Rw' F2 Rw Fw2 D' Rw'
A #5 D' F2 R' F' R' U' B L' U B2 L' B2 R U2 R D2 F2 D2 L2 B2 Rw2 U F D2 Rw2 L2 Fw2 D2 F D' B2 U' Rw' B' U2 D' Uw Fw F2 L' Fw U2 L
A Ex#1 D2 R2 B2 L2 F R2 B D2 F2 U L F2 U F' R F D' R' U2 F2 Uw2 B R' Fw2 D2 R Fw2 D2 B' Uw2 Rw2 B2 Uw' Fw2 F' B2 Uw' F Rw U2 Fw' B' F' Uw2 D'
A Ex#2 D2 F2 U2 R' D2 F2 L2 B2 R2 D L D' R U' L2 U2 B D R Fw2 Uw2 U L2 F' U2 R2 Fw2 F2 L2 Fw2 L2 D2 L' D2 Fw2 U Rw' Fw Uw Fw' F Rw F2 Rw U'
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 R2 B2 R U2 R F2 U2 F' D U2 L' U2 F2 U2 B L R2 D' Fw'
A #2 B2 U' F2 L2 B2 R2 U' B L' R D U R2 D B' R D' U2 Rw
A #3 U2 B2 F2 D F2 U2 F2 L2 R2 D R U B2 R2 D' U' B D U' R B Uw'
A Ex#1 D2 R' U2 L' F2 L' U2 F2 D2 L' F' R D2 F D L2 B2 L U' B2 Rw2 Uw'
A Ex#2 D2 B2 D2 R2 B2 R' B2 L' D2 U L R F U' B F' U L D R Fw'
B #1 D2 U' L2 D' R2 B2 U R2 U R2 F D' U2 L' U R2 F' U' B U Fw
B #2 R' U2 L' U2 B2 D2 B2 U2 L2 U' F R' B2 F2 D' L U2 L' D' U' Rw
B #3 U2 R U2 L B2 R D2 R2 D2 R B2 F D F' L F2 D U' L' Uw
B Ex#1 L F2 R' B2 D2 R' U2 B2 U2 L D2 F R U' B2 F L F' L' F' Rw
B Ex#2 R U2 L D2 R' U2 L2 D2 R' D' R D2 L' D' U F L2 U2 R' F' Rw2 Uw2
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 U2 R' B2 D2 U2 R' U2 R' F L2 B' R D2 R2 U' F' D' B' R' Fw' Uw
A #2 U F2 L2 F2 U2 F2 U R2 D' L B D U' R B2 U R2 F U2 B' Rw' Uw2
A #3 F2 U2 F2 L2 B' D2 U F' D U2 R' U' R' U2 R2 U B F' Rw2 Uw2
A Ex#1 F2 L2 B2 R2 B U2 L2 F R U2 B' U F' D' R' B D2 L' D2 F Rw2
A Ex#2 U2 R2 F2 L F2 D2 R' U2 L' B' F' D F D L F D' B2 D2 B' Rw' Uw'
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L R L R L U B' R' B R B'
A #2 L R L U L U R' L U' L' B'
A #3 L R L B U R U' L' R B' U
A #4 L R L' R' B' U' R' L' B' U R
A #5 L R' L B R U L' U R' B' L'
A Ex#1 L R B R' L' R' L U' R U' B
A Ex#2 L R L B' U L' R' B L U' L'
B #1 L R L R' U' B' L' R L U' B
B #2 L R U R L U R' U' B' R L'
B #3 L R L B' L U L' R U' R' U'
B #4 L R L' R U' R B' R' B' R' L'
B #5 L R U' L U L B' R B L' R'
B Ex#1 L R B L U B' L B' L' R B
B Ex#2 L R L U' B U' B' R' L R U
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R B' U B' L' B' R U R' B
A #2 L R U L' U L' U L' U' B U
A #3 L R L R L' B U' B L' R' L
A #4 L R L B R U L' B L R' L
A #5 L R' B R' B U' L R' L B' R'
A Ex#1 L R U R' B U' R' L' R' B' U'
A Ex#2 L R U' L U' L' B L' B' R U
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (4,3) / (-1,2) / (4,-5) / (6,0) / (-4,-4) / (0,-2) / (-3,0) / (-2,-3) / (4,0) / (2,0) / (0,-3) / (3,-4)
A #2 (0,-4) / (3,0) / (0,3) / (-5,-5) / (-3,-3) / (0,-3) / (-1,-3) / (3,-3) / (6,0) / (0,-5) / (-4,-2) /
A #3 (0,-1) / (-3,0) / (-2,-5) / (0,-3) / (3,-3) / (5,-4) / (0,-2) / (-3,-3) / (-3,0) / (5,-5) / (2,0) / (-2,-1)
A #4 (0,5) / (4,-2) / (-3,0) / (0,-3) / (-1,-1) / (-3,-3) / (0,-5) / (-3,0) / (-3,0) / (-5,-3) / (0,-1) / (-1,-4) / (6,0)
A #5 (4,0) / (3,0) / (-4,-1) / (-2,-2) / (-4,0) / (3,0) / (1,0) / (4,0) / (2,0) / (4,-1) / (2,0) / (-4,0) / (-4,-3) /
A Ex#1 (1,3) / (5,-1) / (-2,-2) / (-4,-1) / (-3,-2) / (-3,0) / (0,-3) / (0,-3) / (-4,0) / (-4,0) / (-2,0) / (4,-5) /
A Ex#2 (-5,-3) / (-1,5) / (-3,0) / (0,-3) / (3,-2) / (0,-3) / (0,-1) / (0,-2) / (-2,0) / (1,0) / (0,-4) / (2,0) / (2,0)
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 12.75   15.11   13.93 12.75 15.77 15.63 16.31
4x4x4キューブ 1回戦 9 57.44   1:01.14   1:05.50 58.84 1:20.18 59.09 57.44
スキューブ 決勝 6 16.77   19.20   21.72 16.77 38.36 18.06 17.81
1回戦 5 11.93   19.87   24.52 11.93 32.09 14.25 20.83
スクエア1 決勝 6 1:19.63   1:31.82   1:46.22 1:33.05 1:21.09 1:19.63 1:41.33
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 15.36   16.58   19.11 15.36 16.28 15.94 17.53
4x4x4キューブ 1回戦 13 1:01.66   1:14.92   1:04.33 1:01.66 1:24.95 1:23.31 1:17.13
スキューブ 決勝 1 5.28   5.94   AsR 6.31 5.43 6.09 7.50 5.28
1回戦 1 5.13   6.26   14.28 6.91 5.13 5.65 6.22
Hiroki Kawai (川合拓紀)    Japan
Hiroki Kawai (川合拓紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 25.06   31.89   32.38 48.16 33.52 29.78 25.06
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 15.55   16.71   15.55 17.46 15.78 24.06 16.90
4x4x4キューブ 1回戦 12 1:10.47   1:13.86   1:10.47 1:44.53 1:14.65 1:13.46 1:13.47
スキューブ 1回戦 7 14.15   25.71   55.66 14.15 29.61 18.21 29.30
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 21.50   26.56   28.77 21.50 26.56 DNF 24.34
3x3x3目隠し 決勝 5 3:36.53   DNF   3:36.53 DNF 4:17.55
1回戦 4 3:06.59   DNF   DNF DNF 3:06.59
スクエア1 決勝 1 14.52   16.57   14.52 18.27 16.86 14.59 19.61
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.43   12.39   10.43 14.61 11.83 12.44 12.91
1回戦 6 9.71   12.28   12.08 12.81 13.97 11.94 9.71
4x4x4キューブ 決勝 6 46.61   55.52   1:05.53 46.61 58.28 1:00.38 47.90
1回戦 6 46.71   51.83   DNF 55.31 47.34 46.71 52.84
Minato Imai (今井港)    Japan
Minato Imai (今井港)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 12 13.65   15.90   17.21 14.71 15.86 17.13 13.65
4x4x4キューブ 1回戦 11 57.93   1:03.24   59.36 1:10.86 57.93 1:09.38 1:00.97
スキューブ 決勝 3 7.43   9.95   11.22 11.65 8.03 10.59 7.43
1回戦 3 8.31   10.34   11.11 11.59 8.33 13.00 8.31
Naoko Ogino (荻野奈緒子)    Japan
Naoko Ogino (荻野奈緒子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 18.61   22.55   20.84 37.27 25.38 18.61 21.44
3x3x3目隠し 1回戦 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.22   12.53   10.22 14.18 12.56 12.38 12.66
1回戦 8 12.13   12.84   12.13 13.15 12.94 12.44 14.46
4x4x4キューブ 決勝 5 43.09   46.49   53.28 44.65 43.09 45.65 49.18
1回戦 5 42.19   47.26   49.68 44.38 42.19 51.81 47.72
スクエア1 決勝 2 23.46   31.12   28.80 44.58 23.46 23.72 40.83
Ryo Ito (伊藤崚)    Japan
Ryo Ito (伊藤崚)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.80   10.60   9.61 11.00 8.80 11.18 12.88
1回戦 2 10.06   10.91   11.72 12.13 10.59 10.41 10.06
4x4x4キューブ 決勝 1 31.21   36.26   32.78 31.21 42.75 41.09 34.91
1回戦 2 30.94   35.97   34.72 38.52 30.94 34.68 39.59
3x3x3目隠し 1回戦 6 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 24.68   31.10   34.02 31.05 28.38 24.68 33.86
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:51.47   2:07.69   2:13.59 1:55.13 2:14.34 1:51.47 2:15.28
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.96   9.70   9.63 8.96 9.97 9.77 9.71
1回戦 1 9.25   9.70   9.59 9.25 12.78 9.33 10.18
4x4x4キューブ 決勝 2 34.58   37.97   37.84 35.15 DNF 40.93 34.58
1回戦 1 30.97   35.29   30.97 36.47 38.52 37.84 31.56
3x3x3目隠し 1回戦 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shinichi Suzuki (鈴木信一)    Japan
Shinichi Suzuki (鈴木信一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 22.11   23.76   23.27 22.11 30.03 23.36 24.65
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:24.06   1:26.73   1:30.18 1:24.06 1:24.93 1:37.11 1:25.09
スキューブ 1回戦 9 28.50   41.89   1:00.78 28.50 32.96 DNF 31.94
Shouichi Yasumoto (安本翔一)    Japan
Shouichi Yasumoto (安本翔一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 13.61   16.38   19.69 13.61 16.02 19.08 14.03
4x4x4キューブ 1回戦 8 49.15   53.94   55.44 49.15 1:07.02 52.03 54.34
Tadayoshi Hirota (廣田忠宣)    Japan
Tadayoshi Hirota (廣田忠宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 44.08   47.81   51.61 1:07.40 44.08 44.25 47.56
3x3x3目隠し 1回戦 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 9 11.78   13.10   13.33 13.31 15.84 11.78 12.65
4x4x4キューブ 決勝 4 40.83   45.11   47.68 45.72 56.34 41.93 40.83
1回戦 3 40.27   44.01   40.27 47.00 43.93 43.03 45.08
3x3x3目隠し 決勝 2 1:39.68   1:51.34   1:59.47 1:39.68 1:54.88
1回戦 2 1:49.94   DNF   1:49.94 DNF DNF
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.13   13.42   12.94 16.16 13.34 12.13 13.97
1回戦 5 10.61   12.20   12.21 10.61 13.36 11.02 20.33
4x4x4キューブ 1回戦 10 52.44   1:01.32   1:07.47 52.44 53.81 1:02.68 1:09.46
3x3x3目隠し 1回戦 6 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スキューブ 決勝 5 12.25   17.28   29.91 14.33 17.52 20.00 12.25
1回戦 6 13.41   20.31   18.41 13.41 23.19 23.22 19.34
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 25.69   30.56   38.40 25.69 29.72 28.86 33.09
Tomoya Yamashita (山下智也)    Japan
Tomoya Yamashita (山下智也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.96   12.90   12.75 17.47 11.80 14.16 10.96
1回戦 3 9.63   11.73   12.09 9.63 11.50 13.90 11.61
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.08   10.74   10.33 10.63 9.08 13.03 11.25
1回戦 7 10.00   12.50   10.50 13.05 14.22 10.00 13.96
3x3x3目隠し 決勝 3 3:01.65   DNF   DNF 3:01.65 DNF
1回戦 3 3:02.88   DNF   DNF DNF 3:02.88
スキューブ 決勝 2 6.02   7.52   6.71 DNF 9.44 6.41 6.02
1回戦 2 4.94   7.67   7.28 4.94 9.03 13.03 6.69
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 15.09   18.69   15.09 18.84 19.75 18.77 18.47
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:13.16   1:28.80   1:37.81 1:23.84 1:29.44 1:33.11 1:13.16
スクエア1 決勝 4 32.46   38.85   41.97 52.68 37.03 32.46 37.56
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.46   11.12   11.36 10.43 9.46 16.55 11.56
1回戦 4 10.65   12.19   13.47 13.28 10.65 11.93 11.36
4x4x4キューブ 決勝 3 41.52   44.94   44.33 43.91 46.59 41.52 47.08
1回戦 4 42.58   46.67   45.41 51.25 46.38 48.21 42.58
3x3x3目隠し 決勝 1 56.19   DNF   56.19 DNF 1:02.05
1回戦 1 1:27.28   DNF   DNF 1:27.28 DNF
スキューブ 決勝 4 11.25   14.82   14.25 11.25 34.46 17.27 12.94
1回戦 4 8.86   16.18   16.38 12.30 8.86 19.86 23.44
スクエア1 決勝 3 24.16   32.71   35.59 29.30 40.69 24.16 33.25
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 10 13.22   14.04   13.22 13.43 18.22 13.77 14.93
4x4x4キューブ 1回戦 7 47.71   53.61   54.72 47.71 55.44 53.25 52.86
3x3x3目隠し 決勝 4 3:35.31   DNF   DNF 3:35.31 DNF
1回戦 5 3:58.22   DNF   DNF 3:58.22 DNF
スキューブ 1回戦 8 16.21   27.56   33.69 28.27 27.61 16.21 26.80
スクエア1 決勝 5 32.61   39.04   38.53 32.61 38.63 46.02 39.97
Yuuya Hekata (邊方裕也)    Japan
Yuuya Hekata (邊方裕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 17.75   20.07   18.00 17.75 23.41 18.81 23.86