Kansai Summer 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-9-1  Japan, Daito, Osaka Kansai Summer 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 8.78  Sei Sugama (洲鎌星) 8.89  Asato Irifune (入船朝斗) 9.30
 2x2x2キューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 2.57  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3.03  Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.35
 ピラミンクス  Ryota Aoki (青木涼太) 4.62  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.72  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.03
 スキューブ  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.06  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.90  Masayuki Hirai (平井雅之) 5.04
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.72   8.22    Japan 7.73 9.11 8.89 7.72 8.04
2 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.69   9.08    Japan 11.44 10.07 7.69 8.50 8.66
3 Asato Irifune (入船朝斗) 8.96   9.69    Japan 8.97 DNF 8.96 9.09 11.00
4 Amey Gaba 8.27   9.78    India 10.44 9.41 9.87 10.07 8.27
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.75   9.99    Japan 10.25 12.78 10.34 7.75 9.38
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.20   10.39    Japan 14.62 9.20 11.47 9.52 10.17
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.77   10.40    Japan 8.77 9.35 10.09 12.12 11.77
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 10.00   10.44    Japan 10.10 10.39 10.83 10.99 10.00
9 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 10.73   11.23    Japan 11.04 13.21 11.18 10.73 11.48
10 Masahiro Hayashi (林真大) 9.24   11.24    Japan 9.24 16.17 10.20 12.50 11.01
11 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 9.87   11.45    Japan 9.87 14.17 11.02 10.61 12.71
12 Raphaël Pihet 10.65   11.56    France 10.65 11.81 11.66 12.41 11.21
13 Seiya Tsuji (辻聖也) 10.33   11.61    Japan 12.79 10.33 14.48 10.67 11.37
14 Kazuki Ojima (尾島和樹) 11.20   11.89    Japan 14.31 11.99 12.01 11.66 11.20
15 Yusuke Takada (高田祐介) 11.27   11.97    Japan 11.27 11.57 12.39 11.95 16.79
16 Yuki Nomura (野村優希) 11.52   12.58    Japan 12.20 13.66 11.88 11.52 19.58
17 Vincent Jovian 11.28   12.63    Indonesia 12.29 14.22 12.53 13.07 11.28
18 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.66   12.70    Japan 13.01 16.06 12.94 12.16 10.66
19 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.44   13.15    Japan 14.50 10.44 12.04 15.05 12.92
20 Yoji Ogura (小倉洋二) 10.98   13.39    Japan 14.71 10.98 13.03 12.44 17.49
21 Matsura Kazuho (松浦和歩) 10.94   13.75    Japan 12.07 22.46 14.01 15.17 10.94
22 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.24   13.79    Japan 14.69 16.52 14.04 12.24 12.64
23 Ryota Aoki (青木涼太) 11.46   14.14    Japan 11.46 15.32 17.45 12.33 14.77
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.54   14.48    Japan 15.76 14.56 12.54 13.62 15.25
25 Masahiro Fujita (藤田政広) 12.19   14.72    Japan 16.74 12.19 15.19 13.71 15.26
26 Fumika Hoshino (星野史佳) 12.58   15.02    Japan 14.67 12.58 16.53 20.69 13.85
27 Yuki Matsui (松井裕希) 11.21   15.15    Japan 11.21 15.29 14.90 16.18 15.26
28 Naoki Tani (谷直輝) 11.72   15.46    Japan 14.99 14.08 17.31 11.72 19.79
29 Koki Tanaka (田中洸希) 12.45   15.48    Japan 12.45 13.15 15.77 18.92 17.51
30 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 13.99   15.92    Japan 13.99 16.69 17.83 15.25 15.82
31 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 13.61   16.06    Japan 13.61 16.79 15.91 17.33 15.48
32 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 12.14   16.08    Japan 12.14 18.89 14.16 15.19 23.63
33 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.40   16.25    Japan 14.40 15.88 20.52 15.08 17.80
34 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.57   16.68    Japan 17.69 15.57 16.77 21.11 15.58
35 Kazuya Okada (岡田和也) 14.60   16.72    Japan 21.84 14.60 16.01 16.84 17.30
36 Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉) 15.85   16.75    Japan 17.60 15.85 15.88 16.77 17.92
37 Yuu Wakabayashi (若林優) 14.15   17.03    Japan 16.36 20.09 14.15 15.52 19.21
38 Kohei Fujitani (藤谷航平) 14.38   17.06    Japan 15.53 22.18 14.38 19.48 16.17
39 Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢) 11.36   17.94    Japan 16.69 11.36 14.69 22.45 24.07
40 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 16.24   18.01    Japan 16.24 19.18 18.00 16.85 20.49
41 Taiki Kobayashi (小林大輝) 16.49   18.12    Japan 16.83 19.52 19.73 18.01 16.49
42 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 12.19   18.17    Japan 12.19 DNF 15.88 15.48 23.14
43 Sho Takata (髙田匠) 15.78   18.59    Japan 17.79 20.73 17.26 37.98 15.78
44 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 14.88   18.79    Japan 14.88 19.69 22.00 18.09 18.58
45 Bryan De Los Santos Rivero 14.69   18.89    Dominican Republic 20.77 18.16 14.69 17.75 22.62
46 Masaaki Tanaka (田中正晃) 14.63   18.93    Japan 19.11 30.52 14.63 21.52 16.16
47 Ryuji Hamano (浜野竜二) 16.46   19.21    Japan 16.46 24.16 17.96 17.63 22.03
48 Atsushi Wada (和田篤史) 18.56   19.33    Japan 19.25 25.92 19.64 19.10 18.56
49 Eiji Sano (佐野栄治) 16.88   20.01    Japan 20.93 20.50 23.05 18.61 16.88
50 Yuki Nakahira (中平侑希) 14.81   20.21    Japan 20.21 18.70 21.71 14.81 32.29
51 Koki Matsubara (松原功樹) 18.35   20.35    Japan 25.28 18.35 23.12 18.93 18.99
52 Ren Kakumu (各務連) 19.98   20.65    Japan 19.98 20.51 20.94 22.43 20.51
53 Rei Fujiwara (藤原礼) 18.63   21.65    Japan 31.06 19.05 24.16 21.75 18.63
54 Riri Kakumu (各務莉吏) 17.09   22.11    Japan 17.09 20.77 19.14 26.60 26.43
55 Aoi Ishikawa (石川碧) 20.43   22.51    Japan 22.17 23.18 20.43 22.17 26.02
56 Kosei Yoshihara (吉原功生) 18.88   22.83    Japan 24.35 21.45 28.64 18.88 22.69
57 Katsuaki Iwasa (岩佐克彰) 18.37   23.29    Japan 29.16 18.37 21.92 23.93 24.01
58 Toshio Hoshino (星野利夫) 21.09   23.33    Japan 24.59 23.89 22.98 23.11 21.09
59 Saki Kawamoto (川本早姫) 20.05   23.98    Japan 23.75 26.35 20.05 24.34 23.86
60 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 19.26   23.99    Japan 27.02 20.67 19.26 24.27 27.02
61 Yoshiki Matsubara (松原由樹) 21.68   24.58    Japan 24.97 23.71 21.68 25.07 40.32
62 Yudai Yamamoto (山本雄大) 22.17   25.80    Japan 25.83 33.71 23.26 22.17 28.30
63 Kosuke Matsuyama (松山公丞) 21.28   26.53    Japan 30.09 27.69 21.80 21.28 47.33
64 Ryo Momosaki (百崎怜) 24.85   27.11    Japan 28.01 25.51 27.81 24.85 32.38
65 Syugo Sugino (杉野秀悟) 23.12   27.46    Japan 28.14 DNF 23.12 26.37 27.86
66 Toshimitsu Oe (大江利光) 25.56   28.04    Japan 28.91 26.96 28.24 25.56 30.57
67 Shoko Wada (和田昌子) 24.10   29.17    Japan 27.03 34.28 24.10 28.42 32.07
68 Yusuke Kaneda (金田雄介) 26.05   30.87    Japan 26.05 38.30 30.80 33.18 28.63
69 Eiki Ishiguro (石黒瑛己) 22.92   31.09    Japan 22.92 35.50 30.50 30.20 32.58
70 Takuya Matsumoto (松本拓也) 26.42   31.96    Japan 34.55 39.69 26.42 31.21 30.11
71 Masaaki Suda (須田將昭) 23.12   32.52    Japan 23.12 27.10 36.73 33.72 42.34
72 Kyohei Nakano (中野恭兵) 31.25   33.78    Japan 31.25 31.96 40.58 35.93 33.45
73 Rikuto Nakajima (中島陸登) 31.35   34.76    Japan 39.91 34.95 37.51 31.35 31.82
74 Kenji Isebaba (伊勢馬場健次) 32.44   36.87    Japan 52.02 32.44 38.13 38.91 33.58
75 Takuto Waki (脇拓人) 32.71   36.87    Japan 34.47 45.01 41.32 32.71 34.82
76 Hayato Kaneda (金田隼人) 32.66   37.05    Japan 38.16 36.66 36.34 32.66 41.25
77 Miona Yoshioka (吉岡美桜奈) 28.71   37.61    Japan 36.83 37.45 38.55 52.28 28.71
78 Jin Adachi (足立仁) 32.14   37.90    Japan 51.37 41.56 32.14 32.42 39.71
79 Takashi Takaoka (高岡孝) 27.80   38.76    Japan 27.80 30.43 50.47 35.37 1:14.56
80 Yuta Takarada (寶田雄太) 30.51   40.77    Japan 42.14 39.10 30.51 41.06 43.75
81 Yoshihisa Yoshioka (吉岡善久) 29.94   40.81    Japan 29.94 55.92 32.51 34.01 1:28.96
82 Takeru Kusumoto (楠本剛琉) 34.06   42.74    Japan 44.44 42.18 54.35 41.60 34.06
83 Maku Nakano (中野蒔) 36.74   48.48    Japan 46.61 47.27 51.57 36.74 52.74
84 Ritsu Chikazawa (近澤理津) 46.65   53.33    Japan 55.18 50.88 46.65 53.94 58.53
85 Hyu Iwata (岩田飛生) 47.63   55.03    Japan 47.63 54.72 58.59 DNF 51.77
86 Kaoru Egawa (江川薫瑠) 52.15   1:00.07    Japan 54.66 1:05.20 52.15 1:00.34 1:45.59
87 Eito Fujita (藤田瑛士) 50.09   1:03.21    Japan 1:08.17 1:21.20 53.38 50.09 1:08.09
88 Tetsutake Abe (阿部哲武) 51.15   1:03.89    Japan 1:05.82 51.15 1:03.59 1:03.66 1:04.42
89 Yamato Takagi (高木大和) 59.16   1:05.68    Japan 1:17.57 1:09.82 1:02.86 59.16 1:04.35
90 Yu Adachi (足立佑) 1:00.59   1:06.50    Japan 1:00.59 1:05.12 1:11.49 1:02.88 1:18.16
91 Mieko Isomoto (磯本美恵子) 59.00   1:13.58    Japan 59.00 1:22.02 1:15.79 1:02.92 4:02.75
92 Ryoya Nitta (新田凌也) 58.62   1:23.26    Japan 1:34.95 1:11.86 58.62 1:22.97 1:43.59
93 Sora Hamaguchi (濱口蒼空) 1:06.38   1:30.27    Japan 1:24.69 1:20.49 1:45.64 1:48.56 1:06.38
94 Toshifumi Hanada (花田敏文) 1:46.76   1:50.06    Japan 1:51.01 1:50.15 1:46.76 2:14.35 1:49.01
95 Takashi Kubota (久保田隆司) 2:14.05   3:01.68    Japan 2:42.96 5:35.99 3:43.83 2:14.05 2:38.24
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Asato Irifune (入船朝斗) 7.18   8.49    Japan 8.25 8.85 8.41 8.81 7.18
2 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 7.91   8.55    Japan 9.19 7.91 8.56 7.91 9.53
3 Sei Sugama (洲鎌星) 8.38   9.03    Japan 10.05 8.60 9.84 8.66 8.38
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 7.60   9.12    Japan 7.94 8.86 10.85 10.57 7.60
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.43   9.54    Japan 8.43 8.64 11.63 10.54 9.43
6 Amey Gaba 7.61   10.06    India 10.40 10.19 7.61 9.58 10.98
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 8.93   10.40    Japan 10.45 11.60 8.93 9.16 13.11
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 9.14   10.53    Japan DNF 9.14 11.70 10.59 9.30
9 Raphaël Pihet 10.41   11.17    France 10.82 10.41 12.41 11.37 11.33
10 Yusuke Takada (高田祐介) 10.61   11.47    Japan 10.85 11.92 10.61 11.63 13.15
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 10.62   12.01    Japan 12.65 13.19 12.18 10.62 11.19
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.03   12.02    Japan 12.35 12.53 11.23 11.03 12.47
13 Kazuki Ojima (尾島和樹) 9.94   12.08    Japan 12.19 12.85 11.20 9.94 13.55
14 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.11   12.36    Japan 13.30 9.84 16.83 13.95 9.11
15 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.85   12.48    Japan 12.93 12.15 10.85 12.88 12.42
16 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.79   12.58    Japan 12.81 12.00 16.65 11.79 12.94
17 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.48   12.59    Japan 11.66 14.48 12.14 11.48 13.98
18 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 8.89   12.68    Japan 8.89 10.72 13.90 13.42 15.19
19 Masahiro Fujita (藤田政広) 11.58   12.71    Japan 15.07 11.68 13.54 11.58 12.91
20 Vincent Jovian 12.10   12.96    Indonesia 12.10 15.49 13.56 12.86 12.47
21 Yuki Nomura (野村優希) 10.63   13.15    Japan 12.64 14.44 14.05 10.63 12.77
22 Masahiro Hayashi (林真大) 12.10   13.24    Japan 17.91 12.45 13.26 12.10 14.00
23 Yuki Matsui (松井裕希) 10.95   13.36    Japan 10.97 15.44 10.95 15.42 13.69
24 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.50   13.47    Japan 12.50 13.71 13.69 13.01 15.32
25 Ryota Aoki (青木涼太) 11.76   13.58    Japan 12.11 13.54 DNF 11.76 15.10
26 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 13.26   14.19    Japan 13.59 13.26 DNF 14.34 14.65
27 Naoki Tani (谷直輝) 13.58   14.30    Japan 13.77 15.29 16.13 13.58 13.83
28 Fumika Hoshino (星野史佳) 12.78   14.65    Japan 13.69 13.03 17.23 18.07 12.78
29 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 12.95   14.69    Japan 15.25 14.53 12.95 14.28 15.49
30 Koki Tanaka (田中洸希) 13.17   15.08    Japan 13.17 16.05 17.80 14.83 14.36
31 Yumeka Morikawa (森川優芽花) 13.94   15.45    Japan 13.94 14.77 17.18 14.41 18.25
32 Kazuya Okada (岡田和也) 13.96   15.63    Japan 22.37 17.03 14.83 15.04 13.96
33 Sho Takata (髙田匠) 13.61   15.64    Japan 14.28 22.91 18.81 13.61 13.82
34 Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉) 13.64   15.67    Japan 15.57 13.64 16.06 15.39 16.93
35 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 14.00   15.75    Japan 14.14 15.50 33.49 14.00 17.60
36 Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢) 14.62   15.77    Japan 14.62 20.16 16.27 14.62 16.41
37 Masaaki Tanaka (田中正晃) 12.94   16.41    Japan 18.70 16.14 12.94 15.77 17.31
38 Kazuhito Okamoto (岡本一人) 15.90   16.63    Japan 16.94 16.69 15.90 17.81 16.25
39 Yuu Wakabayashi (若林優) 13.87   16.77    Japan 18.29 13.87 14.58 43.79 17.43
40 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.14   16.90    Japan 15.81 19.27 18.57 15.14 16.31
41 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 16.05   17.22    Japan 16.05 17.73 16.97 20.97 16.97
42 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.55   17.94    Japan 22.95 15.85 17.57 15.55 20.41
43 Kohei Fujitani (藤谷航平) 17.75   18.35    Japan 18.62 17.93 17.75 18.49 20.32
44 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.82   18.56    Japan DNF 17.25 19.18 19.24 15.82
45 Atsushi Wada (和田篤史) 18.09   18.81    Japan 18.11 18.09 19.78 20.63 18.55
46 Yuki Nakahira (中平侑希) 16.26   19.73    Japan 17.43 19.47 22.40 16.26 22.28
47 Taiki Kobayashi (小林大輝) 17.31   19.99    Japan 17.31 28.74 19.92 19.91 20.15
48 Bryan De Los Santos Rivero 15.50   20.74    Dominican Republic 29.17 15.50 20.23 24.25 17.75
49 Eiji Sano (佐野栄治) 20.23   20.96    Japan 20.90 20.99 21.05 20.23 20.99
50 Katsuaki Iwasa (岩佐克彰) 18.55   21.04    Japan 18.55 22.38 20.28 30.84 20.47
51 Aoi Ishikawa (石川碧) 20.74   22.35    Japan 20.74 22.72 22.62 21.72 25.03
52 Ren Kakumu (各務連) 20.98   22.47    Japan 22.19 23.56 22.03 20.98 23.18
53 Riri Kakumu (各務莉吏) 19.35   22.62    Japan 21.41 19.35 25.79 23.66 22.78
54 Saki Kawamoto (川本早姫) 19.92   23.22    Japan 28.74 20.10 29.16 19.92 20.81
55 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 19.81   24.16    Japan 26.17 26.20 22.13 19.81 24.18
56 Toshio Hoshino (星野利夫) 21.15   24.70    Japan 24.28 27.30 31.66 22.51 21.15
57 Koki Matsubara (松原功樹) 21.03   25.41    Japan 24.51 21.17 38.05 21.03 30.55
58 Rei Fujiwara (藤原礼) 26.03   27.66    Japan 28.23 27.58 27.18 30.37 26.03
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.13   8.78    Japan 7.13 8.43 8.03 10.28 9.88
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.52   8.89    Japan 9.70 9.50 8.65 8.53 7.52
3 Asato Irifune (入船朝斗) 7.03   9.30    Japan 11.22 9.39 9.86 8.65 7.03
4 Amey Gaba 8.41   9.48    India 10.36 9.39 8.76 10.30 8.41
5 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.75   9.76    Japan 8.75 13.48 9.49 10.81 8.99
6 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.10   9.83    Japan 9.98 11.34 9.74 9.77 9.10
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 7.94   10.01    Japan 9.46 9.96 11.61 10.61 7.94
8 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.28   10.81    Japan 12.65 9.28 10.14 17.81 9.63
9 Yusuke Takada (高田祐介) 10.80   11.39    Japan 11.04 12.32 11.02 12.10 10.80
10 Yoji Ogura (小倉洋二) 9.71   11.48    Japan 13.02 9.71 11.07 11.21 12.16
11 Raphaël Pihet 9.75   11.61    France 10.55 11.70 12.83 12.59 9.75
12 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 13.16   13.84    Japan 13.38 14.47 15.01 13.66 13.16
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.09   2.47    Japan 2.40 2.44 2.58 2.09 3.96
2 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.33   2.72    Japan 2.98 3.17 2.33 2.81 2.36
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.34   2.85    Japan 2.34 2.41 3.75 6.25 2.40
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.69   3.31    Japan 4.29 2.83 1.69 4.68 2.80
5 Masahiro Hayashi (林真大) 2.60   3.48    Japan 6.08 3.53 2.91 4.00 2.60
6 Amey Gaba 2.33   3.49    India 4.28 3.19 2.33 3.32 3.96
7 Ryota Aoki (青木涼太) 3.50   3.82    Japan 3.83 3.81 4.12 3.82 3.50
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.55   3.99    Japan 4.20 5.75 4.05 3.55 3.73
9 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 3.43   4.02    Japan 4.70 4.79 3.43 3.76 3.59
10 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2.73   4.11    Japan 9.69 2.73 4.00 3.16 5.18
11 Yoji Ogura (小倉洋二) 3.39   4.25    Japan 3.39 3.82 DNF 5.04 3.89
12 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.03   4.49    Japan 5.94 DNF 3.09 4.44 3.03
13 Raphaël Pihet 3.57   4.84    France DNF 3.57 5.99 4.25 4.28
14 Fumika Hoshino (星野史佳) 4.65   5.00    Japan 4.65 5.09 5.45 5.03 4.89
15 Yuki Matsui (松井裕希) 4.66   5.03    Japan 8.44 4.75 5.38 4.97 4.66
16 Yuu Wakabayashi (若林優) 4.28   5.06    Japan 5.07 5.48 6.46 4.28 4.63
17 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 4.22   5.25    Japan 4.75 5.83 5.18 11.15 4.22
18 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 5.13   5.33    Japan 5.28 5.31 7.22 5.39 5.13
19 Yuki Nomura (野村優希) 3.14   5.59    Japan 5.23 3.14 7.26 7.80 4.27
20 Vincent Jovian 3.72   5.89    Indonesia 5.66 5.52 3.72 DNF 6.49
21 Asato Irifune (入船朝斗) 2.56   6.09    Japan DNF 6.55 2.56 4.97 6.76
22 Masahiro Fujita (藤田政広) 3.05   6.23    Japan 7.93 6.15 5.20 7.33 3.05
23 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 5.64   6.26    Japan 10.74 6.27 5.83 6.68 5.64
24 Kohei Fujitani (藤谷航平) 3.41   6.39    Japan 5.93 5.76 7.92 7.49 3.41
25 Bryan De Los Santos Rivero 5.88   6.52    Dominican Republic 7.34 6.17 18.44 5.88 6.04
26 Ryuji Hamano (浜野竜二) 5.91   7.39    Japan 7.58 7.80 6.79 15.12 5.91
27 Yudai Yamamoto (山本雄大) 5.36   7.55    Japan 7.55 6.92 9.73 8.17 5.36
28 Eiji Sano (佐野栄治) 6.28   7.79    Japan 8.79 8.38 6.96 8.02 6.28
29 Yuki Nakahira (中平侑希) 5.02   8.19    Japan 5.02 7.49 10.55 10.15 6.92
30 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 5.70   8.76    Japan 5.70 7.66 6.94 11.69 14.52
31 Syugo Sugino (杉野秀悟) 3.96   8.82    Japan DNF 9.42 6.04 11.00 3.96
32 Toshio Hoshino (星野利夫) 7.54   8.83    Japan 8.43 8.55 9.52 7.54 16.44
33 Koki Tanaka (田中洸希) 5.34   9.03    Japan 7.45 5.34 11.11 14.83 8.54
34 Eiki Ishiguro (石黒瑛己) 8.88   9.96    Japan 10.77 8.94 DNF 8.88 10.16
35 Toshimitsu Oe (大江利光) 8.25   10.29    Japan 11.82 12.26 9.91 8.25 9.13
36 Maku Nakano (中野蒔) 8.49   10.31    Japan 8.49 9.93 10.24 10.77 15.46
37 Rei Fujiwara (藤原礼) 8.35   10.48    Japan 10.60 9.56 8.35 21.01 11.27
38 Takashi Takaoka (高岡孝) 8.04   11.33    Japan 11.56 12.13 8.04 11.53 10.91
39 Jin Adachi (足立仁) 9.47   11.81    Japan 13.74 15.13 9.47 11.47 10.23
40 Masaaki Tanaka (田中正晃) 7.66   14.38    Japan 17.05 9.91 23.09 7.66 16.18
41 Kyohei Nakano (中野恭兵) 9.79   15.21    Japan 15.86 22.22 17.87 11.90 9.79
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.43   2.57    Japan 3.80 2.54 2.43 2.54 2.63
2 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2.68   3.03    Japan 3.72 2.84 2.68 3.13 3.11
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.71   3.35    Japan 3.59 3.65 3.08 2.71 3.37
4 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.78   3.87    Japan 4.90 6.40 2.83 3.89 2.78
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.76   4.02    Japan 5.31 4.85 1.76 2.07 5.14
6 Amey Gaba 3.77   4.11    India 4.85 4.58 3.79 3.77 3.97
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.45   4.22    Japan 4.27 4.77 4.72 3.66 3.45
8 Yoji Ogura (小倉洋二) 3.32   4.28    Japan 4.66 3.32 DNF 4.15 4.02
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1.59   4.45    Japan 4.10 6.39 1.59 8.51 2.85
10 Masahiro Hayashi (林真大) 3.76   4.51    Japan 5.03 11.45 4.71 3.78 3.76
11 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 2.88   4.67    Japan 5.56 4.64 7.16 3.80 2.88
12 Ryota Aoki (青木涼太) 3.64   4.80    Japan 5.69 5.21 4.73 4.45 3.64
  ピラミンクス   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.60   4.36    Japan 4.57 2.60 4.05 4.51 4.53
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.25   5.63    Japan 7.29 3.25 4.03 5.57 8.42
3 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 4.54   5.77    Japan 6.55 4.54 6.39 5.85 5.08
4 Teruki Tamura (田村旭輝) 5.47   5.81    Japan 7.24 5.59 5.53 6.32 5.47
5 Kazuya Okada (岡田和也) 5.71   6.18    Japan 6.42 6.25 5.71 6.66 5.87
6 Yusuke Takada (高田祐介) 4.95   6.27    Japan 6.35 4.95 5.45 9.73 7.00
7 Ryota Aoki (青木涼太) 3.52   6.32    Japan 7.83 5.57 6.81 3.52 6.58
8 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 5.74   6.56    Japan 7.69 6.30 7.39 5.98 5.74
9 Amey Gaba 5.38   7.30    India 6.85 8.18 6.88 12.52 5.38
10 Kohei Fujitani (藤谷航平) 7.13   7.61    Japan DNF 7.87 7.13 7.44 7.51
11 Sei Sugama (洲鎌星) 5.05   7.74    Japan 5.05 8.43 7.88 DNF 6.90
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 5.17   7.85    Japan 5.17 7.26 9.15 11.00 7.14
13 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.64   8.05    Japan 4.64 11.32 9.11 8.64 6.40
14 Raphaël Pihet 5.68   8.06    France 9.44 5.68 7.61 11.15 7.14
15 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 6.60   8.43    Japan 8.43 7.73 6.60 17.17 9.12
16 Seiya Tsuji (辻聖也) 7.82   8.69    Japan 7.91 14.37 7.82 9.06 9.10
17 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 6.53   9.14    Japan 9.75 8.53 9.13 6.53 9.78
18 Masaaki Tanaka (田中正晃) 7.19   9.77    Japan 7.19 9.94 8.77 10.59 20.21
19 Asato Irifune (入船朝斗) 6.62   10.31    Japan 9.64 13.75 DNF 6.62 7.55
20 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 8.81   11.05    Japan 8.81 10.67 10.59 11.88 13.59
21 Maku Nakano (中野蒔) 8.19   12.23    Japan 10.58 8.19 12.55 13.56 19.95
22 Bryan De Los Santos Rivero 10.12   14.18    Dominican Republic 14.01 13.22 15.31 20.27 10.12
23 Yuki Nakahira (中平侑希) 10.85   16.08    Japan 11.84 18.08 18.31 18.52 10.85
24 Eiji Sano (佐野栄治) 12.16   18.55    Japan 23.41 17.77 12.16 21.80 16.08
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryota Aoki (青木涼太) 4.06   4.62    Japan 4.38 4.06 4.41 5.06 6.32
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.49   4.72    Japan 6.47 5.12 3.49 5.07 3.96
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.40   5.03    Japan 3.71 6.63 3.40 5.32 6.06
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 6.32   6.84    Japan 8.03 6.66 6.65 7.20 6.32
5 Yusuke Takada (高田祐介) 5.07   7.05    Japan 5.36 6.51 10.10 9.27 5.07
6 Teruki Tamura (田村旭輝) 6.13   7.70    Japan 6.13 6.26 9.43 7.94 8.89
7 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 5.04   7.84    Japan 5.04 6.14 10.42 11.15 6.95
8 Kazuya Okada (岡田和也) 6.80   8.16    Japan 9.26 10.03 7.19 6.80 8.03
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.57   4.83    Japan 4.80 6.35 4.69 3.57 5.00
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.49   4.92    Japan 4.97 5.67 3.49 4.12 6.00
3 Asato Irifune (入船朝斗) 4.82   5.36    Japan 4.82 5.29 5.73 5.05 8.76
4 Masayuki Hirai (平井雅之) 4.27   5.79    Japan 5.60 7.17 4.27 5.62 6.16
5 Ryota Aoki (青木涼太) 5.41   5.98    Japan 6.28 13.93 5.61 5.41 6.05
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.43   6.06    Japan 5.66 6.86 5.67 5.43 6.99
7 Sei Sugama (洲鎌星) 5.26   6.48    Japan 5.26 7.62 6.25 5.57 10.43
8 Bryan De Los Santos Rivero 6.45   9.37    Dominican Republic 9.95 8.21 6.45 9.94 26.25
9 Amey Gaba 7.13   10.54    India 11.47 11.71 9.61 7.13 10.54
10 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 7.91   10.63    Japan 7.91 11.12 11.67 9.64 11.14
11 Yusuke Takada (高田祐介) 8.11   13.97    Japan 19.93 11.14 12.08 8.11 18.70
12 Kohei Fujitani (藤谷航平) 7.16   14.09    Japan 15.88 11.90 15.22 7.16 15.16
13 Masaaki Tanaka (田中正晃) 12.16   16.18    Japan 22.24 13.04 12.16 13.25 26.76
14 Yuki Nakahira (中平侑希) 13.24   16.23    Japan 14.31 24.27 16.40 13.24 17.98
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.97   4.06    Japan 2.97 4.09 4.49 3.78 4.31
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 2.54   4.90    Japan 2.54 5.56 5.86 4.74 4.40
3 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.73   5.04    Japan 2.73 7.97 5.18 4.81 5.12
4 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.11   5.40    Japan 3.11 7.50 3.93 4.76 7.57
5 Ryota Aoki (青木涼太) 5.22   5.76    Japan 6.29 5.31 5.73 5.22 6.25
6 Asato Irifune (入船朝斗) 2.68   6.40    Japan 2.68 7.13 9.78 4.77 7.31
7 Sei Sugama (洲鎌星) 3.22   6.85    Japan 3.22 6.25 8.70 6.64 7.67
8 Bryan De Los Santos Rivero 5.03   11.84    Dominican Republic 5.03 6.68 19.19 16.56 12.29
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R F' B2 U B' R' F B' L D' L2 U R2 U2 F2 U' D2 R2 B2 D2
A #2 L2 D2 B' D2 F' L2 U2 R2 F L2 R' F2 D2 L F D B U B2
A #3 R2 U2 B U2 F2 U2 B L2 B2 L' B' D' R2 U F D' L B2 R2 U
A #4 L' D2 B R' L B2 D2 F2 B R L2 B2 L2 D2 R2 U F2 B2 U' B2
A #5 R' B2 R' F2 R D2 U2 B2 F2 R2 D U' R B2 D' F' R B2 L D'
A Ex#1 D2 B2 F L2 F U2 F2 D2 F R2 U' R B D' U' L2 D2 F' L D2
A Ex#2 D2 B U2 R2 D2 F' R2 D2 F' D' R' U' F D L' B D' B D' F2
B #1 L2 U F U' B' U B2 U2 R D' R B2 R U2 B2 R' F2 R' B2 R2 F2
B #2 L2 B2 R2 F' D2 B2 D2 L2 D2 U B2 L D' F2 L D' F' D' U2 B
B #3 U2 L2 U R2 B2 F2 D' R2 B' F L U2 R B F L' B'
B #4 U' B2 U2 L2 D F2 U F2 U B U R B L U' R B U B2 D'
B #5 B D2 U2 B2 F' D2 L2 B' F2 R2 U' L' D' F D' U B D2 L R'
B Ex#1 R U2 F2 U2 L' U2 B L2 D B U R D2 U2 B U' B'
B Ex#2 B2 R2 B2 F2 L' R' B2 L D' L2 U' B' F' L D2 L' B2 D' U'
C #1 L2 U' R2 F2 L2 U2 L2 D' U' F D F' L B2 U B2 F' D' B' R
C #2 D' B2 L2 U2 L2 U' F2 D2 L2 F2 R' D2 B U' L' R2 F D' F2
C #3 L2 D B' U2 R D' R2 F' L' B R F2 D R2 D B2 U' F2 L2 U2
C #4 U2 L F2 R2 B2 U2 L' B2 U' F' L D B' U' L2 R B R' U'
C #5 F B2 D2 L D' F' B' U L2 D L F2 D L2 B2 D B2 D F2 D
C Ex#1 D2 R2 D2 B' L2 B L2 B' D2 B' R2 U' L' F2 U2 L' F2 R' F R
C Ex#2 L2 U' F2 D U F2 U' B2 U' B D' U' B R' F L D' L' F
D #1 D L U B U' R2 F2 R2 B R' L2 B' D2 F L2 D2 R2 B2
D #2 L' B2 D2 L2 F' D L' U D2 F' U' F2 U2 F2 U' R2 L2 B2
D #3 B D2 F R2 B2 R2 U2 R2 D' F' R2 B' F' D U' B' U' L R'
D #4 D' U' B2 R2 D' R2 D' U2 R2 F' L U2 R' U2 L2 B2 D F' L2 F'
D #5 L2 R2 B2 R2 B D2 B' L2 D2 R' U' L2 B2 D' F U R B R' D2
D Ex#1 U' F L2 B U2 F R2 F2 R F R2 F2 L2 F2 D2 R2 D2 L'
D Ex#2 L2 B2 U2 B D2 F U2 R2 F2 D2 U' L D2 L' R2 D F' L' U R2
E #1 U R2 D2 U R2 U2 R2 F2 D' B' R D' B2 L2 D' U2 L2 B R
E #2 U' F2 R2 D' L2 R2 U' L2 F2 D L2 R' B2 F' D2 R' D F D2 U'
E #3 D2 L2 U R2 D' F2 D U L' R2 B' L D U L F' R U' R'
E #4 B U2 D2 R F' B D R2 L2 F L' F2 R' L B2 D2 R'
E #5 F2 R2 F2 L2 U2 L2 B' L2 F U' L D' F' U' F2 L R F' D' U
E Ex#1 B' R2 D2 B' R2 D2 B' U2 L' U2 B' L D' B' F2 L2 F' U' F2
E Ex#2 L2 D2 B2 D' F2 U2 R D2 F' D B2 U R' B' L D F R
F #1 B' L' D2 L U R D2 F' U D F' D2 F' R2 F' B2 D2 R2 B
F #2 U2 F2 R2 D B2 R2 D' L2 D' L U' L2 B L D' B' R2 F' R2
F #3 D' U2 R2 U L2 B2 U B2 L D' F D B2 D2 R2 F D2 B' U
F #4 D2 B F U2 B2 D2 L2 D2 F U2 R B' L' B L2 R2 U' R2 D' B2
F #5 R2 B2 U' F2 R2 D2 U2 F2 U2 L' D L' U' R D R2 B' L U
F Ex#1 F' L D' L' U2 D R L' U' D F U2 F' U2 D2 F' R2 D2
F Ex#2 U2 L2 U2 B U2 R2 U2 R2 U' B' D B2 U2 F U R' U'
G #1 R2 B2 L D2 L F2 D2 R2 B R' F R2 D2 R D F R2 U' R
G #2 B2 D' F2 U2 R2 U R2 F' R F' U2 R B R' B L2 B L2
G #3 D2 R2 F R' L2 U' F2 B R' D R' F2 L' B2 L U2 R2 L' U2 B2
G #4 D2 B2 U L2 U' B2 U' F L' B2 R D U F2 L' D2 R' U'
G #5 F R2 B U2 F' U2 R2 B2 D2 U2 R' D L B' D' F U L2 R B
G Ex#1 L2 F2 R2 U2 L2 R2 B' D2 L2 U L U' B' U' F D' F2 D2 L B2
G Ex#2 R2 B L2 B D2 L2 F' R2 F2 U L' F2 D F D R U R B
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 B2 D' B2 L2 D B2 U' R F2 L2 F U' R2 D F' R' F2 L
A #2 F2 U2 L2 B' R2 F2 L2 B F2 U F' D F L R' B' L U2 B2 L2
A #3 R F2 L' U B L' U2 R' D B U D R2 F2 L2 B2 L2 D B2 U' R2
A #4 R' B' R' D' R B' R2 F U' R' L B2 U2 L2 D B2 U' F2 L2 D
A #5 F' R2 B L2 U2 R2 U2 F' U R D' F2 R' B' U2 R2 U L'
A Ex#1 U2 F2 L2 R' F2 L U2 B2 F2 R' B2 D B L' D2 L' U2 F2 D U2
A Ex#2 R B L2 U2 D2 R' B U L F2 U R2 L2 F B' L2 U2 F'
B #1 L2 B' L2 F2 L2 F R2 B' R' D2 B2 U B2 L D R2 D' U' F
B #2 R' L F' B D L' D L' D B2 U B' D2 B2 U2 D2 R2 L2 F
B #3 B R2 F' R2 B2 L2 F' L2 D2 B L D2 B F' D' L2 D B L
B #4 R2 D2 R2 U2 F R2 U2 F L R D2 R' F D2 B D B2 L R
B #5 R' L2 B2 L B U' F2 B2 R U' R2 L2 F2 L2 U D2 L2 U F2 D'
B Ex#1 U2 R2 F2 R2 F2 U2 R2 U2 B' D L' U2 R U R' D L2 R2 B F
B Ex#2 D U L2 R2 F2 D L2 B F2 L' U2 B' F2 L' D B2 L2 R2 F'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F2 L R B2 R B2 D2 B' U L' F2 U2 R B L2 D2 U F2
A #2 B2 U' L2 D2 U' R2 F2 D' B2 D2 R' D2 R2 B F2 L' F2 D2 F2 D2
A #3 D2 B2 U2 R2 U2 R F2 R2 F U B D L' B' R2 F2 U2 B U2
A #4 L' U' R2 L' F D2 B U' D2 R D' R' L2 D2 L B2 R2 B2 U2
A #5 D' F R F B D L2 F2 L2 B L' B2 D2 B2 U2 R2 U2 L' F2
A Ex#1 D2 B2 L' R' F2 R' D2 R' F2 D' L' B' U2 B L R D2 B' D F2
A Ex#2 F2 U' F2 U L2 R2 U R2 D2 R B' R F2 L' U' F U R D2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' F' U R2 F' R' U R' U2 R2
A #2 U' R' U R U R2 U' F2 U' R2 U'
A #3 R' F' U2 F U2 R2 F' U2 R U' R2
A #4 U' R U' R2 F U R F' U' R' U'
A #5 U' R' F U F U2 F R U R U'
A Ex#1 R' U' R2 U2 R' U R' F R U F2
A Ex#2 U' R' U2 F' R U R' U R U F
B #1 R' U' F U2 F' U2 R' U2 R U2 R2
B #2 R U' R2 U' F U' F U F U2 R2
B #3 U2 R' F R' F U2 R U R' F R
B #4 R' U R' F2 U2 R2 U' R' U' R U'
B #5 U' R U' F R U R' U2 F U R
B Ex#1 R U' R2 U F U' R U2 R F' U'
B Ex#2 R' F U' F2 R2 U' R2 U R2 F' U'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 R' F U' R2 U' R2 F2 R U R'
A #2 R' F U' R U' R' U F R2 U' F
A #3 U2 R U2 R2 F R U R' U' F' R
A #4 R' U2 R U2 R U' R2 U2 F U R'
A #5 F U2 F R U' R U2 R2 F U2 R
A Ex#1 R' F2 R U2 R F' R2 U2 R U R'
A Ex#2 U2 R' U2 F U2 R U' R' U R' U2
  ピラミンクス   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' U B' R L' R' B' R' B R' l r'
A #2 U R U' R L' B' R B R L' U
A #3 R L' R' B L B U' L R' L' B' l'
A #4 R' L B R' L' B' R' L' B U' B' u' l' b
A #5 B' L' R' L B' R' B' U' B' U L' u l' r b
A Ex#1 L U' B' R' U' R' U R B' L R l' r' b
A Ex#2 L' B' U' L' R B' R B L B L l
B #1 L R' U' L R' B U' B' U' R' B' r' b
B #2 B' R' B' L' U' R' B' U B R' L' u' l' r' b'
B #3 L' U' B' R L B L B' R L R l b'
B #4 L U R U B' L B U B' U R' u l' r b'
B #5 R L B U R L B' U B R B l r'
B Ex#1 U' R' L' B' L B' L' B U' R' B u' r'
B Ex#2 L' U L U R U R B' R' U R u' r
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' R' U' B' R U' L' U L' R' B u l' r b'
A #2 B R' L' R' B L B L' R' L' R' u' l' b
A #3 U B L' R' B' U' B' R' L B R' u l r b'
A #4 B' R' B L U' B' L R' U' B' R' l r b
A #5 L' U B' U' R B' U' B' L' U' L u l' b
A Ex#1 R L R' U' B' L B' U L R' U l
A Ex#2 L' B' U' B' L' B L U' B' U' L' u' l' b'
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L B L' U L' U' R' B' U' R B'
A #2 B R L U L R' U B' R U' R
A #3 L R B L U L' U R B' U' R
A #4 R U B' U L' R U L R L' B'
A #5 U L R U' L R' B R U' B R
A Ex#1 U B R L U B U L R' U R'
A Ex#2 B L R U' B R' L U L' R B
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L U B' L B' U' R L' R' B
A #2 R U L R' B' U' B' U L U' R
A #3 R B L' R L' R B' R L' B U
A #4 R B L R U' L R U' B L U'
A #5 B L R L' R' L U' R' L R' B'
A Ex#1 B R' B' L' R U' R' L' B U' R
A Ex#2 L B L U' B U' R' L R' U L'
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.41   9.48   10.36 9.39 8.76 10.30 8.41
2回戦 6 7.61   10.06   10.40 10.19 7.61 9.58 10.98
1回戦 4 8.27   9.78   10.44 9.41 9.87 10.07 8.27
2x2x2キューブ 決勝 6 3.77   4.11   4.85 4.58 3.79 3.77 3.97
1回戦 6 2.33   3.49   4.28 3.19 2.33 3.32 3.96
ピラミンクス 1回戦 9 5.38   7.30   6.85 8.18 6.88 12.52 5.38
スキューブ 1回戦 9 7.13   10.54   11.47 11.71 9.61 7.13 10.54
Aoi Ishikawa (石川碧)    Japan
Aoi Ishikawa (石川碧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 51 20.74   22.35   20.74 22.72 22.62 21.72 25.03
1回戦 55 20.43   22.51   22.17 23.18 20.43 22.17 26.02
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.03   9.30   11.22 9.39 9.86 8.65 7.03
2回戦 1 7.18   8.49   8.25 8.85 8.41 8.81 7.18
1回戦 3 8.96   9.69   8.97 DNF 8.96 9.09 11.00
2x2x2キューブ 1回戦 21 2.56   6.09   DNF 6.55 2.56 4.97 6.76
ピラミンクス 1回戦 19 6.62   10.31   9.64 13.75 DNF 6.62 7.55
スキューブ 決勝 6 2.68   6.40   2.68 7.13 9.78 4.77 7.31
1回戦 3 4.82   5.36   4.82 5.29 5.73 5.05 8.76
Atsushi Wada (和田篤史)    Japan
Atsushi Wada (和田篤史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 18.09   18.81   18.11 18.09 19.78 20.63 18.55
1回戦 48 18.56   19.33   19.25 25.92 19.64 19.10 18.56
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 15.50   20.74   29.17 15.50 20.23 24.25 17.75
1回戦 45 14.69   18.89   20.77 18.16 14.69 17.75 22.62
2x2x2キューブ 1回戦 25 5.88   6.52   7.34 6.17 18.44 5.88 6.04
ピラミンクス 1回戦 22 10.12   14.18   14.01 13.22 15.31 20.27 10.12
スキューブ 決勝 8 5.03   11.84   5.03 6.68 19.19 16.56 12.29
1回戦 8 6.45   9.37   9.95 8.21 6.45 9.94 26.25
Eiji Sano (佐野栄治)    Japan
Eiji Sano (佐野栄治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 49 20.23   20.96   20.90 20.99 21.05 20.23 20.99
1回戦 49 16.88   20.01   20.93 20.50 23.05 18.61 16.88
2x2x2キューブ 1回戦 28 6.28   7.79   8.79 8.38 6.96 8.02 6.28
ピラミンクス 1回戦 24 12.16   18.55   23.41 17.77 12.16 21.80 16.08
Eiki Ishiguro (石黒瑛己)    Japan
Eiki Ishiguro (石黒瑛己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 22.92   31.09   22.92 35.50 30.50 30.20 32.58
2x2x2キューブ 1回戦 34 8.88   9.96   10.77 8.94 DNF 8.88 10.16
Eito Fujita (藤田瑛士)    Japan
Eito Fujita (藤田瑛士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 87 50.09   1:03.21   1:08.17 1:21.20 53.38 50.09 1:08.09
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 12.78   14.65   13.69 13.03 17.23 18.07 12.78
1回戦 26 12.58   15.02   14.67 12.58 16.53 20.69 13.85
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.65   5.00   4.65 5.09 5.45 5.03 4.89
Hayato Kaneda (金田隼人)    Japan
Hayato Kaneda (金田隼人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 32.66   37.05   38.16 36.66 36.34 32.66 41.25
Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢)    Japan
Hidetaka Inagaki (稲垣秀梢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.62   15.77   14.62 20.16 16.27 14.62 16.41
1回戦 39 11.36   17.94   16.69 11.36 14.69 22.45 24.07
Hyu Iwata (岩田飛生)    Japan
Hyu Iwata (岩田飛生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 47.63   55.03   47.63 54.72 58.59 DNF 51.77
Jin Adachi (足立仁)    Japan
Jin Adachi (足立仁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 32.14   37.90   51.37 41.56 32.14 32.42 39.71
2x2x2キューブ 1回戦 39 9.47   11.81   13.74 15.13 9.47 11.47 10.23
Kaoru Egawa (江川薫瑠)    Japan
Kaoru Egawa (江川薫瑠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 86 52.15   1:00.07   54.66 1:05.20 52.15 1:00.34 1:45.59
Katsuaki Iwasa (岩佐克彰)    Japan
Katsuaki Iwasa (岩佐克彰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 50 18.55   21.04   18.55 22.38 20.28 30.84 20.47
1回戦 57 18.37   23.29   29.16 18.37 21.92 23.93 24.01
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 15.14   16.90   15.81 19.27 18.57 15.14 16.31
1回戦 34 15.57   16.68   17.69 15.57 16.77 21.11 15.58
ピラミンクス 1回戦 20 8.81   11.05   8.81 10.67 10.59 11.88 13.59
スキューブ 決勝 4 3.11   5.40   3.11 7.50 3.93 4.76 7.57
1回戦 1 3.57   4.83   4.80 6.35 4.69 3.57 5.00
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.50   13.47   12.50 13.71 13.69 13.01 15.32
1回戦 22 12.24   13.79   14.69 16.52 14.04 12.24 12.64
2x2x2キューブ 決勝 11 2.88   4.67   5.56 4.64 7.16 3.80 2.88
1回戦 9 3.43   4.02   4.70 4.79 3.43 3.76 3.59
Kazuhito Okamoto (岡本一人)    Japan
Kazuhito Okamoto (岡本一人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 15.90   16.63   16.94 16.69 15.90 17.81 16.25
1回戦 40 16.24   18.01   16.24 19.18 18.00 16.85 20.49
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.94   12.08   12.19 12.85 11.20 9.94 13.55
1回戦 14 11.20   11.89   14.31 11.99 12.01 11.66 11.20
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.11   12.36   13.30 9.84 16.83 13.95 9.11
1回戦 9 10.73   11.23   11.04 13.21 11.18 10.73 11.48
2x2x2キューブ 決勝 2 2.68   3.03   3.72 2.84 2.68 3.13 3.11
1回戦 10 2.73   4.11   9.69 2.73 4.00 3.16 5.18
ピラミンクス 決勝 4 6.32   6.84   8.03 6.66 6.65 7.20 6.32
1回戦 3 4.54   5.77   6.55 4.54 6.39 5.85 5.08
Kazuya Okada (岡田和也)    Japan
Kazuya Okada (岡田和也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 13.96   15.63   22.37 17.03 14.83 15.04 13.96
1回戦 35 14.60   16.72   21.84 14.60 16.01 16.84 17.30
ピラミンクス 決勝 8 6.80   8.16   9.26 10.03 7.19 6.80 8.03
1回戦 5 5.71   6.18   6.42 6.25 5.71 6.66 5.87
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 16.05   17.22   16.05 17.73 16.97 20.97 16.97
1回戦 33 14.40   16.25   14.40 15.88 20.52 15.08 17.80
Kenji Isebaba (伊勢馬場健次)    Japan
Kenji Isebaba (伊勢馬場健次)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 32.44   36.87   52.02 32.44 38.13 38.91 33.58
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 14.00   15.75   14.14 15.50 33.49 14.00 17.60
1回戦 31 13.61   16.06   13.61 16.79 15.91 17.33 15.48
ピラミンクス 決勝 7 5.04   7.84   5.04 6.14 10.42 11.15 6.95
1回戦 8 5.74   6.56   7.69 6.30 7.39 5.98 5.74
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 13.26   14.19   13.59 13.26 DNF 14.34 14.65
1回戦 42 12.19   18.17   12.19 DNF 15.88 15.48 23.14
2x2x2キューブ 1回戦 18 5.13   5.33   5.28 5.31 7.22 5.39 5.13
Kohei Fujitani (藤谷航平)    Japan
Kohei Fujitani (藤谷航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 17.75   18.35   18.62 17.93 17.75 18.49 20.32
1回戦 38 14.38   17.06   15.53 22.18 14.38 19.48 16.17
2x2x2キューブ 1回戦 24 3.41   6.39   5.93 5.76 7.92 7.49 3.41
ピラミンクス 1回戦 10 7.13   7.61   DNF 7.87 7.13 7.44 7.51
スキューブ 1回戦 12 7.16   14.09   15.88 11.90 15.22 7.16 15.16
Koki Matsubara (松原功樹)    Japan
Koki Matsubara (松原功樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 57 21.03   25.41   24.51 21.17 38.05 21.03 30.55
1回戦 51 18.35   20.35   25.28 18.35 23.12 18.93 18.99
Koki Tanaka (田中洸希)    Japan
Koki Tanaka (田中洸希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 13.17   15.08   13.17 16.05 17.80 14.83 14.36
1回戦 29 12.45   15.48   12.45 13.15 15.77 18.92 17.51
2x2x2キューブ 1回戦 33 5.34   9.03   7.45 5.34 11.11 14.83 8.54
Kosei Yoshihara (吉原功生)    Japan
Kosei Yoshihara (吉原功生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 18.88   22.83   24.35 21.45 28.64 18.88 22.69
Kosuke Matsuyama (松山公丞)    Japan
Kosuke Matsuyama (松山公丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 21.28   26.53   30.09 27.69 21.80 21.28 47.33
Kyohei Nakano (中野恭兵)    Japan
Kyohei Nakano (中野恭兵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 31.25   33.78   31.25 31.96 40.58 35.93 33.45
2x2x2キューブ 1回戦 41 9.79   15.21   15.86 22.22 17.87 11.90 9.79
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.13   8.78   7.13 8.43 8.03 10.28 9.88
2回戦 5 8.43   9.54   8.43 8.64 11.63 10.54 9.43
1回戦 5 7.75   9.99   10.25 12.78 10.34 7.75 9.38
2x2x2キューブ 決勝 1 2.43   2.57   3.80 2.54 2.43 2.54 2.63
1回戦 1 2.09   2.47   2.40 2.44 2.58 2.09 3.96
ピラミンクス 決勝 2 3.49   4.72   6.47 5.12 3.49 5.07 3.96
1回戦 2 3.25   5.63   7.29 3.25 4.03 5.57 8.42
スキューブ 決勝 1 2.97   4.06   2.97 4.09 4.49 3.78 4.31
1回戦 2 3.49   4.92   4.97 5.67 3.49 4.12 6.00
Maku Nakano (中野蒔)    Japan
Maku Nakano (中野蒔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 36.74   48.48   46.61 47.27 51.57 36.74 52.74
2x2x2キューブ 1回戦 36 8.49   10.31   8.49 9.93 10.24 10.77 15.46
ピラミンクス 1回戦 21 8.19   12.23   10.58 8.19 12.55 13.56 19.95
Masaaki Suda (須田將昭)    Japan
Masaaki Suda (須田將昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 23.12   32.52   23.12 27.10 36.73 33.72 42.34
Masaaki Tanaka (田中正晃)    Japan
Masaaki Tanaka (田中正晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 12.94   16.41   18.70 16.14 12.94 15.77 17.31
1回戦 46 14.63   18.93   19.11 30.52 14.63 21.52 16.16
2x2x2キューブ 1回戦 40 7.66   14.38   17.05 9.91 23.09 7.66 16.18
ピラミンクス 1回戦 18 7.19   9.77   7.19 9.94 8.77 10.59 20.21
スキューブ 1回戦 13 12.16   16.18   22.24 13.04 12.16 13.25 26.76
Masahiro Fujita (藤田政広)    Japan
Masahiro Fujita (藤田政広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.58   12.71   15.07 11.68 13.54 11.58 12.91
1回戦 25 12.19   14.72   16.74 12.19 15.19 13.71 15.26
2x2x2キューブ 1回戦 22 3.05   6.23   7.93 6.15 5.20 7.33 3.05
Masahiro Hayashi (林真大)    Japan
Masahiro Hayashi (林真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.10   13.24   17.91 12.45 13.26 12.10 14.00
1回戦 10 9.24   11.24   9.24 16.17 10.20 12.50 11.01
2x2x2キューブ 決勝 10 3.76   4.51   5.03 11.45 4.71 3.78 3.76
1回戦 5 2.60   3.48   6.08 3.53 2.91 4.00 2.60
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 7.94   10.01   9.46 9.96 11.61 10.61 7.94
2回戦 7 8.93   10.40   10.45 11.60 8.93 9.16 13.11
1回戦 8 10.00   10.44   10.10 10.39 10.83 10.99 10.00
2x2x2キューブ 決勝 7 3.45   4.22   4.27 4.77 4.72 3.66 3.45
1回戦 12 3.03   4.49   5.94 DNF 3.09 4.44 3.03
スキューブ 決勝 3 2.73   5.04   2.73 7.97 5.18 4.81 5.12
1回戦 4 4.27   5.79   5.60 7.17 4.27 5.62 6.16
Matsura Kazuho (松浦和歩)    Japan
Matsura Kazuho (松浦和歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 10.94   13.75   12.07 22.46 14.01 15.17 10.94
Mieko Isomoto (磯本美恵子)    Japan
Mieko Isomoto (磯本美恵子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 91 59.00   1:13.58   59.00 1:22.02 1:15.79 1:02.92 4:02.75
Miona Yoshioka (吉岡美桜奈)    Japan
Miona Yoshioka (吉岡美桜奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 28.71   37.61   36.83 37.45 38.55 52.28 28.71
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 13.58   14.30   13.77 15.29 16.13 13.58 13.83
1回戦 28 11.72   15.46   14.99 14.08 17.31 11.72 19.79
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 9.75   11.61   10.55 11.70 12.83 12.59 9.75
2回戦 9 10.41   11.17   10.82 10.41 12.41 11.37 11.33
1回戦 12 10.65   11.56   10.65 11.81 11.66 12.41 11.21
2x2x2キューブ 1回戦 13 3.57   4.84   DNF 3.57 5.99 4.25 4.28
ピラミンクス 1回戦 14 5.68   8.06   9.44 5.68 7.61 11.15 7.14
Rei Fujiwara (藤原礼)    Japan
Rei Fujiwara (藤原礼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 58 26.03   27.66   28.23 27.58 27.18 30.37 26.03
1回戦 53 18.63   21.65   31.06 19.05 24.16 21.75 18.63
2x2x2キューブ 1回戦 37 8.35   10.48   10.60 9.56 8.35 21.01 11.27
Ren Kakumu (各務連)    Japan
Ren Kakumu (各務連)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 52 20.98   22.47   22.19 23.56 22.03 20.98 23.18
1回戦 52 19.98   20.65   19.98 20.51 20.94 22.43 20.51
Rikuto Nakajima (中島陸登)    Japan
Rikuto Nakajima (中島陸登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 31.35   34.76   39.91 34.95 37.51 31.35 31.82
Riri Kakumu (各務莉吏)    Japan
Riri Kakumu (各務莉吏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 53 19.35   22.62   21.41 19.35 25.79 23.66 22.78
1回戦 54 17.09   22.11   17.09 20.77 19.14 26.60 26.43
Ritsu Chikazawa (近澤理津)    Japan
Ritsu Chikazawa (近澤理津)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 46.65   53.33   55.18 50.88 46.65 53.94 58.53
Ryo Momosaki (百崎怜)    Japan
Ryo Momosaki (百崎怜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 24.85   27.11   28.01 25.51 27.81 24.85 32.38
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 11.76   13.58   12.11 13.54 DNF 11.76 15.10
1回戦 23 11.46   14.14   11.46 15.32 17.45 12.33 14.77
2x2x2キューブ 決勝 12 3.64   4.80   5.69 5.21 4.73 4.45 3.64
1回戦 7 3.50   3.82   3.83 3.81 4.12 3.82 3.50
ピラミンクス 決勝 1 4.06   4.62   4.38 4.06 4.41 5.06 6.32
1回戦 7 3.52   6.32   7.83 5.57 6.81 3.52 6.58
スキューブ 決勝 5 5.22   5.76   6.29 5.31 5.73 5.22 6.25
1回戦 5 5.41   5.98   6.28 13.93 5.61 5.41 6.05
Ryoya Nitta (新田凌也)    Japan
Ryoya Nitta (新田凌也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 92 58.62   1:23.26   1:34.95 1:11.86 58.62 1:22.97 1:43.59
Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉)    Japan
Ryoya Sakanishi (坂西 亮哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 13.64   15.67   15.57 13.64 16.06 15.39 16.93
1回戦 36 15.85   16.75   17.60 15.85 15.88 16.77 17.92
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 15.55   17.94   22.95 15.85 17.57 15.55 20.41
1回戦 47 16.46   19.21   16.46 24.16 17.96 17.63 22.03
2x2x2キューブ 1回戦 26 5.91   7.39   7.58 7.80 6.79 15.12 5.91
Saki Kawamoto (川本早姫)    Japan
Saki Kawamoto (川本早姫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 54 19.92   23.22   28.74 20.10 29.16 19.92 20.81
1回戦 59 20.05   23.98   23.75 26.35 20.05 24.34 23.86
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.52   8.89   9.70 9.50 8.65 8.53 7.52
2回戦 3 8.38   9.03   10.05 8.60 9.84 8.66 8.38
1回戦 1 7.72   8.22   7.73 9.11 8.89 7.72 8.04
ピラミンクス 1回戦 11 5.05   7.74   5.05 8.43 7.88 DNF 6.90
スキューブ 決勝 7 3.22   6.85   3.22 6.25 8.70 6.64 7.67
1回戦 7 5.26   6.48   5.26 7.62 6.25 5.57 10.43
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.48   12.59   11.66 14.48 12.14 11.48 13.98
1回戦 13 10.33   11.61   12.79 10.33 14.48 10.67 11.37
ピラミンクス 1回戦 16 7.82   8.69   7.91 14.37 7.82 9.06 9.10
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.75   9.76   8.75 13.48 9.49 10.81 8.99
2回戦 8 9.14   10.53   DNF 9.14 11.70 10.59 9.30
1回戦 6 9.20   10.39   14.62 9.20 11.47 9.52 10.17
2x2x2キューブ 決勝 3 2.71   3.35   3.59 3.65 3.08 2.71 3.37
1回戦 8 3.55   3.99   4.20 5.75 4.05 3.55 3.73
ピラミンクス 1回戦 17 6.53   9.14   9.75 8.53 9.13 6.53 9.78
Sho Takata (髙田匠)    Japan
Sho Takata (髙田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 13.61   15.64   14.28 22.91 18.81 13.61 13.82
1回戦 43 15.78   18.59   17.79 20.73 17.26 37.98 15.78
Shoko Wada (和田昌子)    Japan
Shoko Wada (和田昌子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 24.10   29.17   27.03 34.28 24.10 28.42 32.07
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.79   12.58   12.81 12.00 16.65 11.79 12.94
1回戦 24 12.54   14.48   15.76 14.56 12.54 13.62 15.25
2x2x2キューブ 決勝 5 1.76   4.02   5.31 4.85 1.76 2.07 5.14
1回戦 3 2.34   2.85   2.34 2.41 3.75 6.25 2.40
Soichiro Yagura (矢倉壮一郎)    Japan
Soichiro Yagura (矢倉壮一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.95   14.69   15.25 14.53 12.95 14.28 15.49
1回戦 32 12.14   16.08   12.14 18.89 14.16 15.19 23.63
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.22   5.25   4.75 5.83 5.18 11.15 4.22
Sora Hamaguchi (濱口蒼空)    Japan
Sora Hamaguchi (濱口蒼空)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 93 1:06.38   1:30.27   1:24.69 1:20.49 1:45.64 1:48.56 1:06.38
Syugo Sugino (杉野秀悟)    Japan
Syugo Sugino (杉野秀悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 23.12   27.46   28.14 DNF 23.12 26.37 27.86
2x2x2キューブ 1回戦 31 3.96   8.82   DNF 9.42 6.04 11.00 3.96
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.28   10.81   12.65 9.28 10.14 17.81 9.63
2回戦 4 7.60   9.12   7.94 8.86 10.85 10.57 7.60
1回戦 7 8.77   10.40   8.77 9.35 10.09 12.12 11.77
2x2x2キューブ 決勝 9 1.59   4.45   4.10 6.39 1.59 8.51 2.85
1回戦 4 1.69   3.31   4.29 2.83 1.69 4.68 2.80
ピラミンクス 決勝 3 3.40   5.03   3.71 6.63 3.40 5.32 6.06
1回戦 1 2.60   4.36   4.57 2.60 4.05 4.51 4.53
スキューブ 決勝 2 2.54   4.90   2.54 5.56 5.86 4.74 4.40
1回戦 6 5.43   6.06   5.66 6.86 5.67 5.43 6.99
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 17.31   19.99   17.31 28.74 19.92 19.91 20.15
1回戦 41 16.49   18.12   16.83 19.52 19.73 18.01 16.49
Takashi Kubota (久保田隆司)    Japan
Takashi Kubota (久保田隆司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 95 2:14.05   3:01.68   2:42.96 5:35.99 3:43.83 2:14.05 2:38.24
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 27.80   38.76   27.80 30.43 50.47 35.37 1:14.56
2x2x2キューブ 1回戦 38 8.04   11.33   11.56 12.13 8.04 11.53 10.91
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 13.16   13.84   13.38 14.47 15.01 13.66 13.16
2回戦 12 11.03   12.02   12.35 12.53 11.23 11.03 12.47
1回戦 19 10.44   13.15   14.50 10.44 12.04 15.05 12.92
ピラミンクス 1回戦 13 4.64   8.05   4.64 11.32 9.11 8.64 6.40
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 8.89   12.68   8.89 10.72 13.90 13.42 15.19
1回戦 11 9.87   11.45   9.87 14.17 11.02 10.61 12.71
2x2x2キューブ 1回戦 23 5.64   6.26   10.74 6.27 5.83 6.68 5.64
ピラミンクス 1回戦 15 6.60   8.43   8.43 7.73 6.60 17.17 9.12
Takeru Kusumoto (楠本剛琉)    Japan
Takeru Kusumoto (楠本剛琉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 34.06   42.74   44.44 42.18 54.35 41.60 34.06
Takuto Waki (脇拓人)    Japan
Takuto Waki (脇拓人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 32.71   36.87   34.47 45.01 41.32 32.71 34.82
Takuya Matsumoto (松本拓也)    Japan
Takuya Matsumoto (松本拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 26.42   31.96   34.55 39.69 26.42 31.21 30.11
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.10   9.83   9.98 11.34 9.74 9.77 9.10
2回戦 2 7.91   8.55   9.19 7.91 8.56 7.91 9.53
1回戦 2 7.69   9.08   11.44 10.07 7.69 8.50 8.66
2x2x2キューブ 決勝 4 2.78   3.87   4.90 6.40 2.83 3.89 2.78
1回戦 2 2.33   2.72   2.98 3.17 2.33 2.81 2.36
ピラミンクス 1回戦 12 5.17   7.85   5.17 7.26 9.15 11.00 7.14
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 10.85   12.48   12.93 12.15 10.85 12.88 12.42
1回戦 18 10.66   12.70   13.01 16.06 12.94 12.16 10.66
ピラミンクス 決勝 6 6.13   7.70   6.13 6.26 9.43 7.94 8.89
1回戦 4 5.47   5.81   7.24 5.59 5.53 6.32 5.47
Tetsutake Abe (阿部哲武)    Japan
Tetsutake Abe (阿部哲武)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 88 51.15   1:03.89   1:05.82 51.15 1:03.59 1:03.66 1:04.42
Toshifumi Hanada (花田敏文)    Japan
Toshifumi Hanada (花田敏文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 1:46.76   1:50.06   1:51.01 1:50.15 1:46.76 2:14.35 1:49.01
Toshimitsu Oe (大江利光)    Japan
Toshimitsu Oe (大江利光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 25.56   28.04   28.91 26.96 28.24 25.56 30.57
2x2x2キューブ 1回戦 35 8.25   10.29   11.82 12.26 9.91 8.25 9.13
Toshio Hoshino (星野利夫)    Japan
Toshio Hoshino (星野利夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 56 21.15   24.70   24.28 27.30 31.66 22.51 21.15
1回戦 58 21.09   23.33   24.59 23.89 22.98 23.11 21.09
2x2x2キューブ 1回戦 32 7.54   8.83   8.43 8.55 9.52 7.54 16.44
Vincent Jovian    Indonesia
Vincent Jovian
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.10   12.96   12.10 15.49 13.56 12.86 12.47
1回戦 17 11.28   12.63   12.29 14.22 12.53 13.07 11.28
2x2x2キューブ 1回戦 20 3.72   5.89   5.66 5.52 3.72 DNF 6.49
Yamato Takagi (高木大和)    Japan
Yamato Takagi (高木大和)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 89 59.16   1:05.68   1:17.57 1:09.82 1:02.86 59.16 1:04.35
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 15.82   18.56   DNF 17.25 19.18 19.24 15.82
1回戦 30 13.99   15.92   13.99 16.69 17.83 15.25 15.82
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 9.71   11.48   13.02 9.71 11.07 11.21 12.16
2回戦 11 10.62   12.01   12.65 13.19 12.18 10.62 11.19
1回戦 20 10.98   13.39   14.71 10.98 13.03 12.44 17.49
2x2x2キューブ 決勝 8 3.32   4.28   4.66 3.32 DNF 4.15 4.02
1回戦 11 3.39   4.25   3.39 3.82 DNF 5.04 3.89
Yoshihisa Yoshioka (吉岡善久)    Japan
Yoshihisa Yoshioka (吉岡善久)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 29.94   40.81   29.94 55.92 32.51 34.01 1:28.96
Yoshiki Matsubara (松原由樹)    Japan
Yoshiki Matsubara (松原由樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 21.68   24.58   24.97 23.71 21.68 25.07 40.32
Yu Adachi (足立佑)    Japan
Yu Adachi (足立佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 90 1:00.59   1:06.50   1:00.59 1:05.12 1:11.49 1:02.88 1:18.16
Yudai Yamamoto (山本雄大)    Japan
Yudai Yamamoto (山本雄大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 22.17   25.80   25.83 33.71 23.26 22.17 28.30
2x2x2キューブ 1回戦 27 5.36   7.55   7.55 6.92 9.73 8.17 5.36
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)    Japan
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 55 19.81   24.16   26.17 26.20 22.13 19.81 24.18
1回戦 60 19.26   23.99   27.02 20.67 19.26 24.27 27.02
2x2x2キューブ 1回戦 30 5.70   8.76   5.70 7.66 6.94 11.69 14.52
スキューブ 1回戦 10 7.91   10.63   7.91 11.12 11.67 9.64 11.14
Yuki Matsui (松井裕希)    Japan
Yuki Matsui (松井裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.95   13.36   10.97 15.44 10.95 15.42 13.69
1回戦 27 11.21   15.15   11.21 15.29 14.90 16.18 15.26
2x2x2キューブ 1回戦 15 4.66   5.03   8.44 4.75 5.38 4.97 4.66
Yuki Nakahira (中平侑希)    Japan
Yuki Nakahira (中平侑希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 16.26   19.73   17.43 19.47 22.40 16.26 22.28
1回戦 50 14.81   20.21   20.21 18.70 21.71 14.81 32.29
2x2x2キューブ 1回戦 29 5.02   8.19   5.02 7.49 10.55 10.15 6.92
ピラミンクス 1回戦 23 10.85   16.08   11.84 18.08 18.31 18.52 10.85
スキューブ 1回戦 14 13.24   16.23   14.31 24.27 16.40 13.24 17.98
Yuki Nomura (野村優希)    Japan
Yuki Nomura (野村優希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 10.63   13.15   12.64 14.44 14.05 10.63 12.77
1回戦 16 11.52   12.58   12.20 13.66 11.88 11.52 19.58
2x2x2キューブ 1回戦 19 3.14   5.59   5.23 3.14 7.26 7.80 4.27
Yumeka Morikawa (森川優芽花)    Japan
Yumeka Morikawa (森川優芽花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 13.94   15.45   13.94 14.77 17.18 14.41 18.25
1回戦 44 14.88   18.79   14.88 19.69 22.00 18.09 18.58
Yusuke Kaneda (金田雄介)    Japan
Yusuke Kaneda (金田雄介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 26.05   30.87   26.05 38.30 30.80 33.18 28.63
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 10.80   11.39   11.04 12.32 11.02 12.10 10.80
2回戦 10 10.61   11.47   10.85 11.92 10.61 11.63 13.15
1回戦 15 11.27   11.97   11.27 11.57 12.39 11.95 16.79
ピラミンクス 決勝 5 5.07   7.05   5.36 6.51 10.10 9.27 5.07
1回戦 6 4.95   6.27   6.35 4.95 5.45 9.73 7.00
スキューブ 1回戦 11 8.11   13.97   19.93 11.14 12.08 8.11 18.70
Yuta Takarada (寶田雄太)    Japan
Yuta Takarada (寶田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 30.51   40.77   42.14 39.10 30.51 41.06 43.75
Yuu Wakabayashi (若林優)    Japan
Yuu Wakabayashi (若林優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 13.87   16.77   18.29 13.87 14.58 43.79 17.43
1回戦 37 14.15   17.03   16.36 20.09 14.15 15.52 19.21
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.28   5.06   5.07 5.48 6.46 4.28 4.63