公式記録会かわさき2013秋

日付 都市 WCA リンク
2013-9-15  Japan, 神奈川県 Kawasaki Autumn 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Nakajima (中島悠) 10.89  Shuhei Omura (大村周平) 12.17  Yuhei Takagi (高木佑平) 12.34
 2x2x2キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 4.27  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.71  Shuto Ueno (上野柊斗) 5.26
 3x3x3目隠し  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:16.68  Yuhei Takagi (高木佑平) 1:36.00  Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:56.09
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.33   10.89    Japan 11.40 9.25 15.94 8.33 12.03
2 Shuhei Omura (大村周平) 10.13   12.17    Japan 10.13 10.65 15.50 12.18 13.69
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.63   12.34    Japan 12.77 12.61 10.63 11.65 13.50
4 Moe Nakano (中野萌絵) 11.43   12.71    Japan 13.61 11.43 15.03 11.96 12.56
5 Victor Kuo 11.83   13.00    Australia 12.61 14.72 13.34 11.83 13.05
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.31   13.54    Japan 14.59 15.16 10.31 15.65 10.86
7 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.05   14.85    Japan 14.90 12.05 13.80 16.11 15.84
8 Rituraj Sohoni 12.08   14.90    India 14.28 16.18 14.25 12.08 17.63
9 Ryo Kozawa (小澤諒) 13.41   14.95    Japan 17.30 13.41 14.02 14.13 16.69
10 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.52   14.99    Japan 16.13 16.22 13.68 15.15 13.52
11 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.83   15.05    Japan 15.97 13.31 12.83 15.88 18.16
12 Yuta Okada (岡田雄太) 13.46   15.83    Japan 19.63 17.53 13.66 13.46 16.31
13 Hiroki Kanamori (金森広樹) 14.16   15.89    Japan 16.96 15.52 15.18 14.16 18.44
14 Takafumi Seki (関隆文) 15.80   16.64    Japan 16.46 16.78 15.80 17.52 16.69
15 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 14.40   17.57    Japan 14.40 16.05 18.81 17.84 24.25
16 Yuki Tanaka (田中悠樹) 16.38   18.40    Japan 18.18 16.38 16.84 DNF 20.19
17 Fumiki Koseki (古関章記) 15.71   18.84    Japan 20.25 18.63 18.00 15.71 19.88
18 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 14.03   19.03    Japan 14.96 21.00 14.03 21.13 21.43
19 Hiroto Ueda (上田浩登) 16.30   19.34    Japan 21.81 16.30 17.68 20.31 20.02
20 Shun Shimada (島田駿) 18.31   20.14    Japan 23.81 19.81 18.71 18.31 21.91
21 Han Wu (吳翰) 16.90   21.37    Taiwan 18.86 20.72 16.90 25.31 24.52
22 Mika Muranushi (村主美佳) 19.09   21.70    Japan 23.11 21.80 31.15 20.19 19.09
23 Manabu Koide (小出学) 20.71   22.54    Japan 25.31 22.71 20.71 23.96 20.96
24 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 18.91   23.62    Japan 22.91 24.31 23.63 18.91 25.02
25 Sanae Omyo (大名佐苗) 21.94   24.78    Japan 27.90 22.96 38.96 23.47 21.94
26 Kou Nakamura (中村滉) 22.28   25.85    Japan 25.03 DNF 22.28 23.56 28.96
27 Fyodor Borisov 23.05   27.27    Russia 25.31 DNF 27.97 28.52 23.05
28 Shiori Sato (佐藤詩織) 21.94   28.77    Japan 1:14.50 28.15 27.06 21.94 31.09
29 Kenji Shinmi (新美研二) 29.61   31.14    Japan 31.93 30.91 57.30 30.59 29.61
30 Yoshimi Sudo (須藤良実) 35.11   37.00    Japan 42.65 35.11 37.58 36.11 37.30
31 Gen Okamoto (岡本元) 46.90   52.91    Japan 53.38 1:00.72 53.36 46.90 52.00
32 Kazuki Ihara (伊原一希) 1:09.34   1:17.00    Japan 1:44.13 1:20.52 1:09.34 1:12.80 1:17.68
33 Rintaro Masakado (政門凜太朗) 1:11.58   1:33.58    Japan 1:45.34 1:11.58 1:35.16 1:42.03 1:23.56
34 Vasya Tolstov 1:25.05   1:47.26    Russia 1:40.83 1:54.77 2:03.05 1:46.18 1:25.05
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 3.41   4.27    Japan 4.31 3.41 4.47 4.02 4.68
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.22   4.71    Japan 4.28 5.47 11.27 4.22 4.38
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.34   5.26    Japan 5.53 4.34 4.58 5.66 5.84
4 Shuhei Omura (大村周平) 4.31   5.40    Japan 12.06 4.31 6.15 4.71 5.34
5 Yuta Okada (岡田雄太) 4.94   5.78    Japan 9.00 6.19 6.11 4.94 5.05
6 Hiroki Kanamori (金森広樹) 5.38   5.87    Japan 8.18 6.21 5.38 5.38 6.02
7 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 5.66   5.89    Japan 5.83 6.00 7.43 5.66 5.84
8 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 4.52   6.03    Japan 5.65 7.16 5.83 6.61 4.52
9 Rituraj Sohoni 5.52   6.40    India 6.30 5.71 DNF 7.18 5.52
10 Takafumi Seki (関隆文) 6.33   6.95    Japan 7.58 7.68 6.43 6.33 6.83
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.56   7.12    Japan 5.56 7.81 DNF 5.96 7.58
12 Han Wu (吳翰) 6.66   7.54    Taiwan 7.78 6.66 7.47 8.11 7.36
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 6.72   8.12    Japan 16.16 7.02 8.46 6.72 8.88
14 Yuki Tanaka (田中悠樹) 7.22   8.44    Japan 8.50 8.75 7.22 8.08 9.09
15 Fyodor Borisov 7.13   8.93    Russia 8.30 11.21 8.63 7.13 9.86
16 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 7.91   8.96    Japan 9.97 9.66 8.66 7.91 8.56
17 Sanae Omyo (大名佐苗) 8.06   9.28    Japan 12.65 9.09 8.61 8.06 10.13
18 Fumiki Koseki (古関章記) 7.86   9.29    Japan 9.84 7.86 9.93 14.50 8.09
19 Shun Shimada (島田駿) 7.43   9.50    Japan 14.06 7.43 12.53 8.00 7.96
20 Kei Suga (須賀慶) 7.34   10.21    Japan 10.77 12.61 12.18 7.68 7.34
21 Shiori Sato (佐藤詩織) 8.61   11.28    Japan 8.66 24.69 15.78 8.61 9.40
22 Gen Okamoto (岡本元) 9.86   11.32    Japan 11.36 9.86 10.47 21.72 12.13
23 Vasya Tolstov 20.59   33.64    Russia 1:04.66 39.33 36.40 25.18 20.59
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:16.68      Japan 1:16.68
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:36.00      Japan 1:36.00
3 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:56.09      Japan 2:56.09
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3:48.86      Japan 3:48.86
5 Sanae Omyo (大名佐苗) 3:58.75      Japan 3:58.75
6 Victor Kuo 4:18.40      Australia 4:18.40
7 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 9:10.22      Japan 9:10.22
8 Yuta Okada (岡田雄太) DNF      Japan DNF
8 Han Wu (吳翰) DNF      Taiwan DNF
8 Manabu Koide (小出学) DNF      Japan DNF
8 Hiroto Ueda (上田浩登) DNF      Japan DNF
8 Shiori Sato (佐藤詩織) DNF      Japan DNF
8 Hiroki Kanamori (金森広樹) DNF      Japan DNF
8 Fumiki Koseki (古関章記) DNF      Japan DNF
8 Ryo Kozawa (小澤諒) DNF      Japan DNF
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 15 14.40   17.57   14.40 16.05 18.81 17.84 24.25
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 17 15.71   18.84   20.25 18.63 18.00 15.71 19.88
2x2x2キューブ 決勝 18 7.86   9.29   9.84 7.86 9.93 14.50 8.09
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Fyodor Borisov    Russia
Fyodor Borisov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 27 23.05   27.27   25.31 DNF 27.97 28.52 23.05
2x2x2キューブ 決勝 15 7.13   8.93   8.30 11.21 8.63 7.13 9.86
Gen Okamoto (岡本元)    Japan
Gen Okamoto (岡本元)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 31 46.90   52.91   53.38 1:00.72 53.36 46.90 52.00
2x2x2キューブ 決勝 22 9.86   11.32   11.36 9.86 10.47 21.72 12.13
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 21 16.90   21.37   18.86 20.72 16.90 25.31 24.52
2x2x2キューブ 決勝 12 6.66   7.54   7.78 6.66 7.47 8.11 7.36
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Hiroki Kanamori (金森広樹)    Japan
Hiroki Kanamori (金森広樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 14.16   15.89   16.96 15.52 15.18 14.16 18.44
2x2x2キューブ 決勝 6 5.38   5.87   8.18 6.21 5.38 5.38 6.02
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 19 16.30   19.34   21.81 16.30 17.68 20.31 20.02
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Kazuki Ihara (伊原一希)    Japan
Kazuki Ihara (伊原一希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 32 1:09.34   1:17.00   1:44.13 1:20.52 1:09.34 1:12.80 1:17.68
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 20 7.34   10.21   10.77 12.61 12.18 7.68 7.34
Kenji Shinmi (新美研二)    Japan
Kenji Shinmi (新美研二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 29 29.61   31.14   31.93 30.91 57.30 30.59 29.61
Kou Nakamura (中村滉)    Japan
Kou Nakamura (中村滉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 26 22.28   25.85   25.03 DNF 22.28 23.56 28.96
Manabu Koide (小出学)    Japan
Manabu Koide (小出学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 23 20.71   22.54   25.31 22.71 20.71 23.96 20.96
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 22 19.09   21.70   23.11 21.80 31.15 20.19 19.09
Moe Nakano (中野萌絵)    Japan
Moe Nakano (中野萌絵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 11.43   12.71   13.61 11.43 15.03 11.96 12.56
Rintaro Masakado (政門凜太朗)    Japan
Rintaro Masakado (政門凜太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 33 1:11.58   1:33.58   1:45.34 1:11.58 1:35.16 1:42.03 1:23.56
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.08   14.90   14.28 16.18 14.25 12.08 17.63
2x2x2キューブ 決勝 9 5.52   6.40   6.30 5.71 DNF 7.18 5.52
Ryo Kozawa (小澤諒)    Japan
Ryo Kozawa (小澤諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 13.41   14.95   17.30 13.41 14.02 14.13 16.69
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 12.05   14.85   14.90 12.05 13.80 16.11 15.84
2x2x2キューブ 決勝 7 5.66   5.89   5.83 6.00 7.43 5.66 5.84
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 25 21.94   24.78   27.90 22.96 38.96 23.47 21.94
2x2x2キューブ 決勝 17 8.06   9.28   12.65 9.09 8.61 8.06 10.13
3x3x3目隠し 決勝 5 3:58.75     3:58.75
Shiori Sato (佐藤詩織)    Japan
Shiori Sato (佐藤詩織)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 28 21.94   28.77   1:14.50 28.15 27.06 21.94 31.09
2x2x2キューブ 決勝 21 8.61   11.28   8.66 24.69 15.78 8.61 9.40
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 10.13   12.17   10.13 10.65 15.50 12.18 13.69
2x2x2キューブ 決勝 4 4.31   5.40   12.06 4.31 6.15 4.71 5.34
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 20 18.31   20.14   23.81 19.81 18.71 18.31 21.91
2x2x2キューブ 決勝 19 7.43   9.50   14.06 7.43 12.53 8.00 7.96
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.31   13.54   14.59 15.16 10.31 15.65 10.86
2x2x2キューブ 決勝 3 4.34   5.26   5.53 4.34 4.58 5.66 5.84
3x3x3目隠し 決勝 1 1:16.68     1:16.68
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 14 15.80   16.64   16.46 16.78 15.80 17.52 16.69
2x2x2キューブ 決勝 10 6.33   6.95   7.58 7.68 6.43 6.33 6.83
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)    Japan
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 18 14.03   19.03   14.96 21.00 14.03 21.13 21.43
2x2x2キューブ 決勝 8 4.52   6.03   5.65 7.16 5.83 6.61 4.52
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 12.83   15.05   15.97 13.31 12.83 15.88 18.16
2x2x2キューブ 決勝 2 4.22   4.71   4.28 5.47 11.27 4.22 4.38
3x3x3目隠し 決勝 4 3:48.86     3:48.86
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 24 18.91   23.62   22.91 24.31 23.63 18.91 25.02
2x2x2キューブ 決勝 16 7.91   8.96   9.97 9.66 8.66 7.91 8.56
3x3x3目隠し 決勝 7 9:10.22     9:10.22
Vasya Tolstov    Russia
Vasya Tolstov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 34 1:25.05   1:47.26   1:40.83 1:54.77 2:03.05 1:46.18 1:25.05
2x2x2キューブ 決勝 23 20.59   33.64   1:04.66 39.33 36.40 25.18 20.59
Victor Kuo    Australia
Victor Kuo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.83   13.00   12.61 14.72 13.34 11.83 13.05
3x3x3目隠し 決勝 6 4:18.40     4:18.40
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 30 35.11   37.00   42.65 35.11 37.58 36.11 37.30
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.33   10.89   11.40 9.25 15.94 8.33 12.03
2x2x2キューブ 決勝 1 3.41   4.27   4.31 3.41 4.47 4.02 4.68
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 10.63   12.34   12.77 12.61 10.63 11.65 13.50
2x2x2キューブ 決勝 11 5.56   7.12   5.56 7.81 DNF 5.96 7.58
3x3x3目隠し 決勝 2 1:36.00     1:36.00
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 13.52   14.99   16.13 16.22 13.68 15.15 13.52
2x2x2キューブ 決勝 13 6.72   8.12   16.16 7.02 8.46 6.72 8.88
3x3x3目隠し 決勝 3 2:56.09     2:56.09
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 16 16.38   18.40   18.18 16.38 16.84 DNF 20.19
2x2x2キューブ 決勝 14 7.22   8.44   8.50 8.75 7.22 8.08 9.09
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 13.46   15.83   19.63 17.53 13.66 13.46 16.31
2x2x2キューブ 決勝 5 4.94   5.78   9.00 6.19 6.11 4.94 5.05
3x3x3目隠し 決勝 8 DNF     DNF