公式記録会かわさき2013春

日付 都市 WCA リンク
2013-5-5  Japan, 神奈川県 Kawasaki 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Nakajima (中島悠) 10.05  Yu Sajima (佐島優) 10.19  Tomoya Iida (飯田朋也) 10.55
 2x2x2キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 3.15  Yu Sajima (佐島優) 4.20  Shuhei Omura (大村周平) 4.73
 3x3x3目隠し  Yuta Okada (岡田雄太) 1:59.81  Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:12.47  Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 26:29.00
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 7.83   10.05    Japan 10.18 11.78 9.83 7.83 10.15
2 Yu Sajima (佐島優) 7.68   10.19    Japan 7.68 9.72 DNF 10.65 10.21
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.56   10.55    Japan 9.56 10.44 10.53 13.46 10.68
4 Shuhei Omura (大村周平) 9.61   10.83    Japan 11.63 12.59 10.90 9.96 9.61
5 Shunsuke Uchiyama (内山峻輔) 12.05   12.70    Japan 13.25 12.25 12.78 13.06 12.05
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.15   12.83    Japan 13.03 14.47 11.15 13.77 11.69
7 Yuta Okada (岡田雄太) 12.38   13.06    Japan 12.38 12.68 14.05 12.46 14.13
8 Motonori Inogai (猪貝基宣) 10.97   14.27    Japan 13.31 10.97 14.75 15.80 14.75
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 12.86   14.33    Japan 14.11 15.65 13.86 12.86 15.03
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 14.21   15.48    Japan 14.28 18.66 14.21 15.46 16.71
11 Fumiki Koseki (古関章記) 14.38   16.19    Japan 18.93 16.38 14.38 16.88 15.30
12 Hideki Niina (新名秀樹) 13.83   16.29    Japan 13.83 19.75 14.65 15.66 18.56
13 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.34   16.38    Japan 15.09 17.83 12.34 20.66 16.21
14 Daiki Fushita (伏田大貴) 15.25   16.40    Japan 18.97 17.78 15.25 15.68 15.75
15 Junichi Mori (森純一) 14.47   16.49    Japan 17.34 17.27 15.91 16.28 14.47
16 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 16.18   17.06    Japan 18.06 DNF 16.78 16.18 16.34
17 Kei Suga (須賀慶) 15.05   17.15    Japan 15.90 17.41 19.08 15.05 18.15
18 Han Wu (吳翰) 15.02   17.36    Taiwan 18.06 15.15 15.02 18.86 19.03
19 Ryutaro Kawate (川手龍太朗) 15.86   18.00    Japan 19.13 18.41 21.18 15.86 16.46
20 Yuki Tanaka (田中悠樹) 17.18   18.46    Japan 17.28 18.77 19.34 19.33 17.18
21 Yusuke Morikawa (森川裕介) 15.27   19.02    Japan 32.31 16.00 15.27 20.34 20.72
22 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 15.58   19.08    Japan 19.56 17.71 19.97 15.58 20.85
23 Sinpei Araki (荒木慎平) 18.86   20.06    Japan 23.97 21.49 18.86 19.02 19.68
24 Hitoshi Iwai (岩井仁志) 17.50   20.39    Japan 23.86 19.52 21.08 20.58 17.50
25 Sanae Omyo (大名佐苗) 20.34   21.10    Japan 22.88 20.34 20.38 21.86 21.06
26 Shun Shimada (島田駿) 18.52   21.52    Japan 22.93 23.94 18.52 20.53 21.09
27 Toru Omura (大村徹) 19.68   21.55    Japan 20.93 26.28 19.68 19.75 23.96
28 Satoshi Kodama (児玉聡) 19.90   21.70    Japan 21.25 20.53 23.40 19.90 23.33
29 Yuichi Hamada (濵田祐一) 20.55   23.12    Japan 22.91 21.81 24.65 20.55 53.55
30 Hiroo Saito (斉藤広大) 21.83   25.08    Japan 26.91 32.22 24.86 23.47 21.83
31 Niranjan Rohith 22.02   30.31    India 32.33 30.33 28.28 22.02 36.81
32 Shun Matsufuji (松藤舜) 27.39   30.99    Japan 35.40 32.28 27.58 27.39 33.11
33 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 25.19   31.19    Japan DNF 29.31 29.52 34.75 25.19
34 Kulkarni Shubhankar 24.55   31.24    India 30.61 28.50 34.61 24.55 35.30
35 Yoshimi Sudo (須藤良実) 33.47   39.40    Japan 37.16 44.50 40.25 33.47 40.78
36 Shiori Sato (佐藤詩織) 35.90   44.53    Japan 42.68 35.90 38.38 1:43.25 52.53
37 Akane Hokawa (宝川茜) 47.18   56.00    Japan 47.18 1:02.30 51.94 58.75 57.30
38 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 48.91   58.41    Japan 54.21 48.91 1:02.09 1:25.44 58.93
39 Gen Okamoto (岡本元) 49.75   59.70    Japan 1:09.88 52.53 1:08.77 49.75 57.81
40 Syuya Haruna (春名柊夜) 1:01.40   1:15.29    Japan 1:06.31 1:23.36 1:47.61 1:16.21 1:01.40
41 Mitsuko Tomoyori (友寄光子) 1:08.81   1:24.93    Japan 1:26.31 1:16.05 1:08.81 1:58.46 1:32.43
42 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 13.13   DNF    Japan 13.27 13.13 14.18 DNF DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 1.46   3.15    Japan 8.34 3.03 4.00 1.46 2.41
2 Yu Sajima (佐島優) 3.43   4.20    Japan 3.83 4.19 4.59 3.43 DNF
3 Shuhei Omura (大村周平) 2.94   4.73    Japan 11.28 6.05 4.43 3.71 2.94
4 Fumiki Koseki (古関章記) 4.52   5.68    Japan 5.46 9.97 6.93 4.65 4.52
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.84   5.76    Japan 4.43 7.38 7.06 5.78 3.84
6 Shunsuke Uchiyama (内山峻輔) 3.33   6.14    Japan 7.75 7.78 6.19 4.47 3.33
7 Yuta Okada (岡田雄太) 4.63   6.20    Japan 6.40 6.80 4.63 5.40 8.46
8 Takeyoshi Masumoto (増本丈慶) 5.77   6.71    Japan 6.30 12.58 5.77 6.30 7.52
9 Hideki Niina (新名秀樹) 4.55   6.89    Japan 7.77 7.83 6.78 6.11 4.55
10 Han Wu (吳翰) 6.72   7.00    Taiwan 6.72 8.97 7.13 6.72 7.16
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 5.78   7.22    Japan 8.65 6.96 6.06 5.78 11.13
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 5.97   7.58    Japan 6.53 8.56 7.66 5.97 DNF
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.83   7.75    Japan 5.61 14.69 13.00 4.63 2.83
14 Yusuke Morikawa (森川裕介) 7.09   7.99    Japan 7.27 7.81 8.88 DNF 7.09
15 Kei Suga (須賀慶) 6.88   8.24    Japan 9.19 12.13 6.96 6.88 8.56
16 Motonori Inogai (猪貝基宣) 4.83   8.70    Japan 9.28 10.41 12.83 6.40 4.83
17 Sanae Omyo (大名佐苗) 8.77   9.54    Japan 9.55 9.55 8.77 10.71 9.52
18 Satoshi Kodama (児玉聡) 7.13   9.65    Japan 8.97 9.81 10.19 10.16 7.13
19 Shun Matsufuji (松藤舜) 7.03   9.71    Japan 11.55 10.43 7.03 10.69 8.00
20 Yuichi Hamada (濵田祐一) 7.78   9.78    Japan 8.71 9.96 11.77 10.66 7.78
21 Shun Shimada (島田駿) 7.19   10.67    Japan 11.30 8.90 11.80 7.19 11.84
22 Niranjan Rohith 9.94   10.98    India 10.19 12.66 11.56 11.18 9.94
23 Kulkarni Shubhankar 7.83   11.06    India 13.25 12.88 10.46 9.84 7.83
24 Hiroo Saito (斉藤広大) 8.30   11.76    Japan 27.75 10.52 13.58 11.19 8.30
25 Gen Okamoto (岡本元) 10.22   16.10    Japan 17.11 21.66 18.13 10.22 13.05
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuta Okada (岡田雄太) 1:59.81      Japan 1:59.81
2 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 2:12.47      Japan 2:12.47
3 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 26:29.00      Japan 26:29.00
4 Sanae Omyo (大名佐苗) DNF      Japan DNF
4 Sinpei Araki (荒木慎平) DNF      Japan DNF
4 Nobuaki Suga (菅信昭) DNF      Japan DNF
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF      Japan DNF
4 Hideki Niina (新名秀樹) DNF      Japan DNF
4 Junichi Mori (森純一) DNF      Japan DNF
4 Yusuke Morikawa (森川裕介) DNF      Japan DNF
Akane Hokawa (宝川茜)    Japan
Akane Hokawa (宝川茜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 37 47.18   56.00   47.18 1:02.30 51.94 58.75 57.30
Daiki Fushita (伏田大貴)    Japan
Daiki Fushita (伏田大貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 14 15.25   16.40   18.97 17.78 15.25 15.68 15.75
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 14.38   16.19   18.93 16.38 14.38 16.88 15.30
2x2x2キューブ 決勝 4 4.52   5.68   5.46 9.97 6.93 4.65 4.52
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 14.21   15.48   14.28 18.66 14.21 15.46 16.71
2x2x2キューブ 決勝 11 5.78   7.22   8.65 6.96 6.06 5.78 11.13
Gen Okamoto (岡本元)    Japan
Gen Okamoto (岡本元)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 39 49.75   59.70   1:09.88 52.53 1:08.77 49.75 57.81
2x2x2キューブ 決勝 25 10.22   16.10   17.11 21.66 18.13 10.22 13.05
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 18 15.02   17.36   18.06 15.15 15.02 18.86 19.03
2x2x2キューブ 決勝 10 6.72   7.00   6.72 8.97 7.13 6.72 7.16
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 38 48.91   58.41   54.21 48.91 1:02.09 1:25.44 58.93
3x3x3目隠し 決勝 3 26:29.00     26:29.00
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 13.83   16.29   13.83 19.75 14.65 15.66 18.56
2x2x2キューブ 決勝 9 4.55   6.89   7.77 7.83 6.78 6.11 4.55
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 30 21.83   25.08   26.91 32.22 24.86 23.47 21.83
2x2x2キューブ 決勝 24 8.30   11.76   27.75 10.52 13.58 11.19 8.30
Hitoshi Iwai (岩井仁志)    Japan
Hitoshi Iwai (岩井仁志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 24 17.50   20.39   23.86 19.52 21.08 20.58 17.50
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 15 14.47   16.49   17.34 17.27 15.91 16.28 14.47
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 17 15.05   17.15   15.90 17.41 19.08 15.05 18.15
2x2x2キューブ 決勝 15 6.88   8.24   9.19 12.13 6.96 6.88 8.56
Kulkarni Shubhankar    India
Kulkarni Shubhankar
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 34 24.55   31.24   30.61 28.50 34.61 24.55 35.30
2x2x2キューブ 決勝 23 7.83   11.06   13.25 12.88 10.46 9.84 7.83
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)    Japan
Mitsuko Tomoyori (友寄光子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 41 1:08.81   1:24.93   1:26.31 1:16.05 1:08.81 1:58.46 1:32.43
Motonori Inogai (猪貝基宣)    Japan
Motonori Inogai (猪貝基宣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.97   14.27   13.31 10.97 14.75 15.80 14.75
2x2x2キューブ 決勝 16 4.83   8.70   9.28 10.41 12.83 6.40 4.83
Niranjan Rohith    India
Niranjan Rohith
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 31 22.02   30.31   32.33 30.33 28.28 22.02 36.81
2x2x2キューブ 決勝 22 9.94   10.98   10.19 12.66 11.56 11.18 9.94
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.15   12.83   13.03 14.47 11.15 13.77 11.69
2x2x2キューブ 決勝 12 5.97   7.58   6.53 8.56 7.66 5.97 DNF
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)    Japan
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 19 15.86   18.00   19.13 18.41 21.18 15.86 16.46
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 12.34   16.38   15.09 17.83 12.34 20.66 16.21
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 25 20.34   21.10   22.88 20.34 20.38 21.86 21.06
2x2x2キューブ 決勝 17 8.77   9.54   9.55 9.55 8.77 10.71 9.52
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 28 19.90   21.70   21.25 20.53 23.40 19.90 23.33
2x2x2キューブ 決勝 18 7.13   9.65   8.97 9.81 10.19 10.16 7.13
Shiori Sato (佐藤詩織)    Japan
Shiori Sato (佐藤詩織)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 36 35.90   44.53   42.68 35.90 38.38 1:43.25 52.53
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 42 13.13   DNF   13.27 13.13 14.18 DNF DNF
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.61   10.83   11.63 12.59 10.90 9.96 9.61
2x2x2キューブ 決勝 3 2.94   4.73   11.28 6.05 4.43 3.71 2.94
Shun Matsufuji (松藤舜)    Japan
Shun Matsufuji (松藤舜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 32 27.39   30.99   35.40 32.28 27.58 27.39 33.11
2x2x2キューブ 決勝 19 7.03   9.71   11.55 10.43 7.03 10.69 8.00
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 26 18.52   21.52   22.93 23.94 18.52 20.53 21.09
2x2x2キューブ 決勝 21 7.19   10.67   11.30 8.90 11.80 7.19 11.84
Shunsuke Uchiyama (内山峻輔)    Japan
Shunsuke Uchiyama (内山峻輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 12.05   12.70   13.25 12.25 12.78 13.06 12.05
2x2x2キューブ 決勝 6 3.33   6.14   7.75 7.78 6.19 4.47 3.33
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 23 18.86   20.06   23.97 21.49 18.86 19.02 19.68
2x2x2キューブ 決勝 13 2.83   7.75   5.61 14.69 13.00 4.63 2.83
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Syuya Haruna (春名柊夜)    Japan
Syuya Haruna (春名柊夜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 40 1:01.40   1:15.29   1:06.31 1:23.36 1:47.61 1:16.21 1:01.40
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)    Japan
Takeyoshi Masumoto (増本丈慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 16 16.18   17.06   18.06 DNF 16.78 16.18 16.34
2x2x2キューブ 決勝 8 5.77   6.71   6.30 12.58 5.77 6.30 7.52
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 12.86   14.33   14.11 15.65 13.86 12.86 15.03
2x2x2キューブ 決勝 5 3.84   5.76   4.43 7.38 7.06 5.78 3.84
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 22 15.58   19.08   19.56 17.71 19.97 15.58 20.85
3x3x3目隠し 決勝 2 2:12.47     2:12.47
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.56   10.55   9.56 10.44 10.53 13.46 10.68
Toru Omura (大村徹)    Japan
Toru Omura (大村徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 27 19.68   21.55   20.93 26.28 19.68 19.75 23.96
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 35 33.47   39.40   37.16 44.50 40.25 33.47 40.78
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 33 25.19   31.19   DNF 29.31 29.52 34.75 25.19
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.83   10.05   10.18 11.78 9.83 7.83 10.15
2x2x2キューブ 決勝 1 1.46   3.15   8.34 3.03 4.00 1.46 2.41
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.68   10.19   7.68 9.72 DNF 10.65 10.21
2x2x2キューブ 決勝 2 3.43   4.20   3.83 4.19 4.59 3.43 DNF
Yuichi Hamada (濵田祐一)    Japan
Yuichi Hamada (濵田祐一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 29 20.55   23.12   22.91 21.81 24.65 20.55 53.55
2x2x2キューブ 決勝 20 7.78   9.78   8.71 9.96 11.77 10.66 7.78
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 20 17.18   18.46   17.28 18.77 19.34 19.33 17.18
Yusuke Morikawa (森川裕介)    Japan
Yusuke Morikawa (森川裕介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 21 15.27   19.02   32.31 16.00 15.27 20.34 20.72
2x2x2キューブ 決勝 14 7.09   7.99   7.27 7.81 8.88 DNF 7.09
3x3x3目隠し 決勝 4 DNF     DNF
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 12.38   13.06   12.38 12.68 14.05 12.46 14.13
2x2x2キューブ 決勝 7 4.63   6.20   6.40 6.80 4.63 5.40 8.46
3x3x3目隠し 決勝 1 1:59.81     1:59.81