川崎大会2016春

日付 都市 WCA リンク
2016-5-8  Japan, 神奈川県 Kawasaki Spring 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.95  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.92  Shuto Ueno (上野柊斗) 9.98
 2x2x2キューブ  Rituraj Sohoni 3.12  Sinpei Araki (荒木慎平) 3.30  Fyodor Borisov 3.63
 4x4x4キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 38.74  Shuto Ueno (上野柊斗) 39.20  Rituraj Sohoni 39.80
 3x3x3目隠し  Tomoyuki Hiraide (平出智之) 34.69  Yuki Yamamoto (山本祐輝) 35.59  Oto Aoyagi (青柳吟) 36.21
 3x3x3片手  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.53  Arifumi Fushimi (伏見有史) 15.66  Yuhei Takagi (高木佑平) 16.20
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.96   8.67    Japan 10.31 8.22 8.94 8.86 7.96
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.61   9.99    Japan 10.11 9.81 9.61 10.05 10.56
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.43   10.07    Japan 10.91 12.75 9.15 10.15 8.43
4 Shuhei Omura (大村周平) 8.75   10.67    Japan 11.47 10.22 8.75 10.33 13.55
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.06   10.83    Japan 11.53 11.13 10.02 11.33 8.06
6 Masato Kobayashi (小林正人) 9.91   11.11    Japan 10.61 10.90 12.43 9.91 11.83
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.90   11.33    Japan 9.91 13.13 9.90 10.96 14.00
8 Rituraj Sohoni 10.21   11.78    India 14.34 10.88 10.21 11.41 13.06
9 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.56   11.83    Japan 13.93 10.86 10.56 12.08 12.56
10 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 10.90   11.86    Japan 12.47 11.68 10.90 15.34 11.43
11 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 9.38   11.87    Japan 16.33 11.16 13.36 9.38 11.08
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.71   11.87    Japan 11.43 12.83 13.55 10.71 11.34
13 Oto Aoyagi (青柳吟) 11.15   12.00    Japan 11.15 14.40 11.88 12.86 11.27
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.50   12.27    Japan 12.02 12.33 12.47 13.38 10.50
15 Yota Ueda (上田陽太) 11.40   12.29    Japan 11.96 12.22 11.40 12.69 13.11
16 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 11.33   12.32    Japan 13.38 12.69 12.69 11.33 11.59
17 Ko Ishida (石田光) 11.28   12.43    Japan 12.94 11.28 13.03 12.53 11.83
18 Yuta Okada (岡田雄太) 11.50   12.44    Japan 12.47 13.28 12.90 11.50 11.94
19 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 10.68   12.45    Japan 10.68 14.19 13.06 11.50 12.80
20 Satoshi Anzai (安齋慧士) 10.52   12.99    Japan DNF 12.52 12.75 10.52 13.69
21 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.47   13.01    Japan 15.40 13.65 11.58 13.80 10.47
22 Yuki Uchida (内田佑毅) 10.97   13.08    Japan 11.84 20.28 10.97 13.46 13.94
23 Shu Kasuga (春日柊) 9.33   13.10    Japan 13.61 12.88 12.80 16.84 9.33
24 Kentaro Nishi (西賢太郎) 12.43   13.14    Japan 13.44 13.36 12.43 14.68 12.61
25 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.16   13.32    Japan 13.65 13.83 14.78 12.47 11.16
26 Yuya Ito (伊藤友哉) 10.13   13.69    Japan 15.94 13.34 10.13 14.96 12.78
27 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 12.94   13.72    Japan 12.97 16.41 12.94 14.77 13.43
28 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.41   13.86    Japan 13.93 12.41 13.55 15.86 14.09
29 Takeshi Ito (伊藤健) 12.69   13.90    Japan 14.93 12.69 12.97 13.81 18.78
30 Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介) 12.66   13.97    Japan 16.91 12.66 14.61 13.09 14.22
31 Yuki Saito (齋藤勇輝) 11.44   14.00    Japan 13.22 12.13 DNF 11.44 16.66
32 Masayuki Hirai (平井雅之) 12.46   14.02    Japan 13.15 14.75 14.15 DNF 12.46
33 Kotaro Enoki (榎康太郎) 12.27   14.13    Japan 14.33 12.41 12.27 15.65 18.46
34 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 12.91   14.17    Japan 14.61 13.55 14.59 14.38 12.91
35 Shun Shimada (島田駿) 11.63   14.47    Japan 15.27 11.63 14.19 13.94 16.75
36 Fyodor Borisov 13.77   14.61    Russia 15.15 13.77 26.15 14.58 14.11
37 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 14.46   14.89    Japan 15.43 14.46 14.56 14.68 15.55
38 Akihiro Ishida (石田朗大) 11.59   14.95    Japan 19.58 11.59 15.09 14.50 15.27
39 Takeshi Yamamoto (山本武士) 12.16   14.96    Japan 53.25 12.16 13.22 17.63 14.02
40 Ryota Ito (伊藤亮太) 14.97   15.09    Japan 15.05 17.93 14.97 15.08 15.15
41 Toru Morooka (諸岡徹) 14.21   15.10    Japan 16.66 14.34 14.59 16.38 14.21
42 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 13.56   15.17    Japan 13.56 14.90 23.16 15.75 14.86
43 Ibuki Mio (美尾伊吹) 13.88   15.27    Japan 16.40 15.34 14.08 13.88 17.47
44 Yuto Hayaki (早木悠斗) 13.93   15.27    Japan 16.06 15.41 29.71 13.93 14.33
45 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.58   15.33    Japan 15.68 15.78 15.53 14.77 14.58
46 Naoya Inahara (稲原直哉) 13.69   15.34    Japan 13.69 17.53 15.19 14.41 16.43
47 Sayuri Koba (古場小百合) 12.77   16.01    Japan 18.36 12.77 16.34 14.80 16.90
48 Ryo Horikawa (堀川涼) 14.78   16.08    Japan 16.21 17.71 16.22 14.78 15.80
49 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.36   16.09    Japan 15.69 13.36 16.90 16.69 15.90
50 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 12.61   16.10    Japan 14.11 12.61 16.15 18.63 18.05
51 Fumiki Koseki (古関章記) 15.66   16.96    Japan 16.72 15.66 20.34 17.15 17.02
52 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 13.75   17.26    Japan 13.75 16.81 22.00 18.18 16.78
53 Yuki Yoshikawa (吉川悠希) 15.47   17.27    Japan 18.36 17.96 15.47 15.50 21.46
54 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 14.68   17.73    Japan 17.72 14.68 18.78 16.69 22.53
55 Yuto Aoyagi (青柳友都) 15.34   17.89    Japan 20.63 15.34 18.05 18.03 17.58
56 Hisashi Fukai (深井寿) 14.11   17.95    Japan 14.11 27.52 18.00 17.16 18.68
57 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 14.68   17.97    Japan 14.68 19.34 17.80 17.46 18.65
58 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.78   18.06    Japan 19.06 14.78 17.52 17.61 22.15
59 Go Takeuchi (竹内豪) 16.05   18.77    Japan 19.55 16.19 16.05 25.75 20.58
60 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 16.16   18.97    Japan 18.97 20.52 16.16 17.41 37.65
61 Yuki Tanaka (田中悠樹) 16.77   19.10    Japan 20.96 21.46 18.16 16.77 18.19
62 Asami Shiota (塩田朝未) 16.33   20.02    Japan 19.83 23.66 16.56 16.33 25.33
63 Masahiro Yamakita (山北真大) 15.00   20.08    Japan 17.66 24.61 19.72 15.00 22.86
64 Takeshi Hino (日野健志) 18.21   20.10    Japan 22.21 18.21 19.53 18.55 22.36
65 Kei Suga (須賀慶) 19.28   20.38    Japan 21.53 22.25 20.15 19.46 19.28
66 Widhi Erlangga 18.22   22.03    Indonesia 18.22 20.84 30.86 24.84 20.40
67 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 19.86   22.23    Japan 24.88 20.18 27.58 21.63 19.86
68 Anish Bishwokarma 19.90   22.27    Nepal 27.25 19.90 20.69 23.30 22.83
69 Akimi Hara (原明海) 19.75   22.79    Japan 19.90 29.61 24.11 24.36 19.75
70 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 18.03   23.53    Japan 21.16 23.05 27.09 26.38 18.03
71 Keisuke Shimura (志村圭介) 23.27   24.27    Japan 23.27 23.47 23.33 26.97 26.00
72 Ryo Koizumi (小泉諒) 18.09   24.34    Japan 30.13 21.47 18.09 41.33 21.43
73 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 21.72   24.40    Japan 21.72 25.43 22.68 25.09 25.96
74 Kosuke Watarai (渡會康介) 13.11   24.42    Japan 13.11 17.19 22.38 33.69 35.47
75 Hiroo Saito (斉藤広大) 21.53   24.44    Japan 30.40 23.58 24.71 21.53 25.02
76 Yuki Matsubayashi (松林侑輝) 24.47   25.36    Japan 24.77 43.43 25.59 24.47 25.72
77 Ryohei Nakamura (中村遼平) 21.19   25.89    Japan 27.52 21.71 33.33 28.44 21.19
78 Kota Matsushima (松島弘汰) 23.30   26.55    Japan 27.43 26.88 25.33 23.30 27.68
79 Syuuta Dezawa (出澤周大) 20.63   27.43    Japan 20.63 30.44 25.69 26.94 29.66
80 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 22.56   27.70    Japan 22.56 26.40 24.58 32.33 32.11
81 Hirohito Yagi (八木洸人) 25.78   27.75    Japan 25.78 30.71 26.80 28.46 28.00
82 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 21.02   28.28    Japan 25.58 30.68 28.69 30.56 21.02
83 Junichi Tokuno (徳野純一) 24.59   29.31    Japan 33.88 27.15 24.59 36.05 26.90
84 Shusaku Akari (朱里秀作) 25.25   30.57    Japan 36.43 32.93 32.16 25.25 26.63
85 Aoi Mukaida (向田葵) 26.56   31.79    Japan 26.56 31.00 37.40 36.56 27.81
86 Kumi Sugishita (杉下公美) 26.72   32.03    Japan 27.41 37.40 26.72 31.28 47.52
87 Yotaro Shiba (芝陽太郎) 28.90   35.88    Japan 28.90 35.36 39.13 39.22 33.16
88 Hisao Ouchi (大内久夫) 32.93   36.29    Japan 33.08 40.44 36.68 32.93 39.11
89 Kazuki Takita (滝田和輝) 37.63   39.43    Japan 43.61 39.36 37.63 38.00 40.94
90 Chihiro Sukegawa (助川知優) 30.90   41.26    Japan 37.61 30.90 44.66 44.08 42.08
91 Sota Goshima (五島颯太) 29.18   41.96    Japan 50.66 29.18 42.83 36.30 46.75
92 Miu Sakurai (櫻井美雨) 36.53   42.24    Japan 56.55 42.25 40.61 43.86 36.53
93 Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏) 33.56   42.94    Japan 34.34 33.56 35.16 59.33 1:49.31
94 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 38.91   45.72    Japan 47.11 38.91 39.61 59.52 50.43
95 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 43.28   46.83    Japan 44.36 52.09 43.28 46.69 49.43
96 Kosei Takaoka (高岡洸成) 42.13   47.72    Japan 42.53 42.13 49.97 50.66 1:00.50
97 Gosho Maejima (前島剛正) 38.91   48.03    Japan 46.58 1:24.72 38.91 46.69 50.81
98 Hidehiro Yashima (八島秀裕) 40.36   49.00    Japan 40.36 56.22 48.56 42.22 57.38
99 Sonata Suzuki (鈴木奏) 32.63   49.20    Japan 45.68 32.63 50.53 51.38 51.63
100 Celine Yeung Sum Yin (楊心妍) 47.55   50.26    Hong Kong 52.97 49.11 47.55 48.71 1:00.72
101 Yeung Hin Kei (楊顯基) 37.63   50.95    Hong Kong 37.63 1:00.65 44.05 48.15 1:13.40
102 Yosuke Ikoma (生駒洋祐) 44.90   51.07    Japan 50.68 44.90 54.36 1:07.56 48.16
103 Hiroki Iwasawa (岩澤宏希) 43.93   51.61    Japan 57.61 49.40 59.90 43.93 47.81
104 Koume Dezawa (出澤幸芽) 43.96   52.57    Japan 1:00.88 DNF 43.96 51.77 45.05
105 Yutaro Enoki (榎裕太郎) 45.55   55.18    Japan 1:10.59 52.71 45.55 49.53 1:03.30
106 Koji Furukawa (古川幸治) 47.96   59.76    Japan 1:21.46 1:15.27 54.21 47.96 49.80
107 Haruka Doi (土井遥花) 47.81   1:01.76    Japan DNF 1:02.52 1:11.71 47.81 51.05
108 Nikita Nedotsukov 58.28   1:02.94    Russia 1:08.05 1:01.30 59.47 1:15.27 58.28
109 Moeka Nakajima (中嶋萌花) 1:01.16   1:06.83    Japan 1:02.63 1:22.11 1:01.16 1:15.19 1:02.66
110 Takuma Takeuchi (竹内琢磨) 1:00.13   1:09.64    Japan 1:07.09 1:00.13 1:18.00 1:13.59 1:08.25
111 Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍) 57.75   1:11.03    Hong Kong 1:16.36 1:13.97 1:25.77 57.75 1:02.75
112 Haruji Murofushi (室伏春侍) 50.40   1:12.61    Japan 1:32.97 1:12.41 50.40 1:21.36 1:04.06
113 Motoki Dezawa (出澤元規) 1:13.06   1:27.08    Japan 3:24.11 1:16.65 1:38.96 1:13.06 1:25.63
114 Yoshiyuki Hayashi (林善幸) 1:36.00   1:49.04    Japan 1:38.47 1:48.25 1:36.00 2:02.36 2:00.40
115 Foo Yim Sheung (傅艶嫦) 1:13.44   2:10.94    Hong Kong 3:27.86 1:25.77 4:45.15 1:39.18 1:13.44
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.21   8.95    Japan 9.00 8.08 9.78 10.59 7.21
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.44   9.92    Japan 11.43 8.44 10.61 9.69 9.46
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.52   9.98    Japan 14.53 9.52 10.15 9.52 10.27
4 Rituraj Sohoni 8.86   10.50    India 10.84 9.96 10.69 11.34 8.86
5 Shuhei Omura (大村周平) 9.02   10.75    Japan 11.30 9.02 10.63 11.02 10.59
6 Masato Kobayashi (小林正人) 9.72   10.86    Japan 10.80 9.72 12.56 11.38 10.40
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 9.38   11.33    Japan 11.88 9.38 11.18 12.90 10.93
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.78   11.42    Japan 10.90 14.75 11.72 9.78 11.63
9 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 11.02   11.54    Japan 11.63 11.02 13.04 11.59 11.41
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.97   11.66    Japan 11.13 11.31 29.97 12.53 10.97
11 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.91   12.06    Japan 9.71 11.21 18.19 8.91 15.27
12 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.80   12.84    Japan 11.80 13.27 12.93 12.52 13.08
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.43   3.04    Japan 3.58 2.55 2.43 5.41 3.00
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 1.66   3.99    Japan 1.66 5.33 4.11 4.21 3.65
3 Masayuki Hirai (平井雅之) 2.84   4.24    Japan 2.84 4.80 3.66 4.83 4.25
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 1.59   4.58    Japan 1.59 6.30 4.33 5.55 3.86
5 Rituraj Sohoni 3.16   4.59    India 4.66 3.16 4.86 4.66 4.46
6 Fyodor Borisov 1.19   4.66    Russia 1.19 5.81 4.44 5.86 3.72
7 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.56   4.80    Japan 3.56 6.63 7.18 4.15 3.63
8 Satoshi Kodama (児玉聡) 3.33   4.81    Japan 5.03 3.63 5.78 5.96 3.33
9 Masato Kobayashi (小林正人) 2.96   4.82    Japan 2.96 4.06 5.55 4.91 5.50
10 Ko Ishida (石田光) 3.08   4.85    Japan 3.08 5.27 5.86 7.21 3.43
11 Yuto Hayaki (早木悠斗) 3.69   5.02    Japan 3.69 7.93 5.96 4.25 4.84
12 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 3.13   5.06    Japan 3.13 5.22 5.00 5.47 4.96
13 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.27   5.24    Japan 5.71 4.68 4.27 5.34 5.77
14 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.47   5.28    Japan 11.33 5.19 5.31 5.34 3.47
15 Shun Shimada (島田駿) 2.59   5.67    Japan 8.47 4.18 6.06 6.77 2.59
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 2.56   5.78    Japan 5.80 DNF 5.33 6.21 2.56
17 Shuhei Omura (大村周平) 2.84   5.81    Japan 4.47 11.21 5.86 7.11 2.84
18 Satoshi Anzai (安齋慧士) 3.15   5.86    Japan 5.78 5.65 6.16 7.11 3.15
19 Yuki Yoshikawa (吉川悠希) 3.33   5.86    Japan 5.03 6.84 7.86 5.71 3.33
20 Fumiya Matsui (松井郁也) 2.91   5.89    Japan 2.91 5.43 2.93 9.31 9.55
21 Takeshi Ito (伊藤健) 3.15   6.49    Japan 3.15 7.19 6.78 5.53 7.16
22 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 3.90   6.67    Japan 3.90 6.08 6.30 7.63 8.41
23 Anish Bishwokarma 2.00   NR 6.73    Nepal 2.00 13.84 7.16 8.50 4.52
24 Fumiki Koseki (古関章記) 5.34   6.73    Japan 5.72 8.50 5.34 5.97 DNF
25 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 3.06   7.20    Japan 3.06 9.61 4.55 12.93 7.43
26 Hisashi Fukai (深井寿) 5.83   7.39    Japan 8.56 7.33 5.83 8.58 6.27
27 Yuto Aoyagi (青柳友都) 3.41   7.40    Japan 8.50 7.46 7.58 7.15 3.41
28 Widhi Erlangga 4.84   7.69    Indonesia 6.66 7.72 8.69 4.84 DNF
29 Kosuke Watarai (渡會康介) 6.55   7.85    Japan 8.97 7.19 11.71 7.38 6.55
30 Ryo Koizumi (小泉諒) 2.34   7.91    Japan 2.34 10.41 DNF 7.16 6.15
31 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 7.59   8.71    Japan 7.83 8.41 9.90 7.59 10.58
32 Shusaku Akari (朱里秀作) 7.02   11.26    Japan DNF 11.02 7.02 10.59 12.16
33 Kosei Takaoka (高岡洸成) 9.16   12.35    Japan 12.02 14.58 18.41 9.16 10.44
34 Asami Shiota (塩田朝未) 9.53   13.10    Japan 16.09 10.90 DNF 9.53 12.30
35 Celine Yeung Sum Yin (楊心妍) 10.77   13.14    Hong Kong 12.93 13.90 12.58 DNF 10.77
36 Syuuta Dezawa (出澤周大) 9.83   13.67    Japan 13.65 9.83 12.21 18.36 15.15
37 Yosuke Ikoma (生駒洋祐) 8.75   14.09    Japan 19.75 8.75 17.13 13.66 11.47
38 Hisao Ouchi (大内久夫) 10.08   15.04    Japan 10.08 17.61 13.33 14.19 19.77
39 Yeung Hin Kei (楊顯基) 11.43   15.61    Hong Kong 17.34 12.69 11.43 DNF 16.81
40 Takuma Takeuchi (竹内琢磨) 18.83   DNF    Japan DNF DNF DNF 18.83 DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 2.52   3.12    India 5.36 3.72 2.97 2.68 2.52
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.27   3.30    Japan 4.09 3.27 4.11 2.27 2.55
3 Fyodor Borisov 2.38   3.63    Russia 4.59 3.05 3.30 2.38 4.55
4 Masato Kobayashi (小林正人) 4.36   4.57    Japan 4.50 4.83 4.94 4.38 4.36
5 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 3.50   4.78    Japan 5.09 3.50 DNF 4.69 4.55
6 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.00   4.83    Japan 4.52 5.30 3.00 4.66 6.72
7 Satoshi Kodama (児玉聡) 3.34   4.95    Japan 5.68 4.36 5.30 5.18 3.34
8 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.93   5.62    Japan 6.06 5.77 3.93 6.47 5.03
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.83   5.79    Japan 5.36 5.18 3.83 DNF 6.83
10 Yuto Hayaki (早木悠斗) 3.83   6.59    Japan 4.33 DNF 11.33 4.11 3.83
11 Ko Ishida (石田光) 4.94   6.59    Japan 10.61 6.43 4.94 7.78 5.55
12 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 4.80   6.81    Japan 7.55 4.80 6.30 6.59 12.78
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 35.77   37.89    India 37.21 40.00 35.77 37.05 39.40
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 34.81   39.54    Japan 40.44 34.81 37.61 40.58 44.16
3 Shuhei Omura (大村周平) 38.86   43.19    Japan 41.80 47.31 40.46 38.86 48.08
4 Masato Kobayashi (小林正人) 41.22   44.96    Japan 46.59 46.25 41.22 52.61 42.05
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 42.16   45.09    Japan 49.18 DNF 42.16 43.22 42.86
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 42.33   46.81    Japan 53.68 44.90 42.33 46.91 48.63
7 Toru Morooka (諸岡徹) 40.38   48.30    Japan 52.80 40.38 47.71 44.40 55.41
8 Naoya Inahara (稲原直哉) 43.13   49.07    Japan 54.97 53.28 43.13 50.33 43.59
9 Akihiro Ishida (石田朗大) 44.55   49.84    Japan 47.65 44.55 54.52 56.13 47.36
10 Ko Ishida (石田光) 48.16   51.29    Japan 59.81 49.90 48.16 52.66 51.31
11 Kotaro Enoki (榎康太郎) 47.96   52.14    Japan 51.78 51.90 52.75 47.96 58.38
12 Yota Ueda (上田陽太) 44.46   55.05    Japan DNF 58.80 48.08 44.46 58.28
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 47.53   56.69    Japan 1:00.21 48.46 1:24.94 1:01.41 47.53
14 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 48.40   56.96    Japan 55.28 53.96 DNF 48.40 1:01.63
15 Nobuaki Suga (菅信昭) 50.55   57.03    Japan 59.41 50.55 1:01.30 56.28 55.40
16 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 56.16   57.79    Japan 59.69 56.16 56.96 1:02.40 56.72
17 Masayuki Hirai (平井雅之) 56.08   59.19    Japan 56.08 58.16 1:08.61 57.06 1:02.36
18 Shu Kasuga (春日柊) 48.38   59.62    Japan 48.38 1:04.40 54.81 1:38.77 59.65
19 Fumiki Koseki (古関章記) 56.59   59.76    Japan 56.59 57.38 1:05.13 1:09.90 56.77
20 Satoshi Anzai (安齋慧士) 57.06   1:01.88    Japan 1:07.18 1:01.34 57.13 1:21.65 57.06
21 Takeshi Ito (伊藤健) 55.56   1:02.29    Japan 55.56 1:05.19 1:04.77 1:05.43 56.91
22 Oto Aoyagi (青柳吟) 54.09   1:03.15    Japan 1:16.21 1:07.69 58.40 54.09 1:03.36
23 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 1:01.44   1:10.67    Japan 1:24.88 1:01.44 1:16.46 1:09.77 1:05.78
24 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 1:05.30   1:11.77    Japan 1:05.30 1:14.90 1:15.66 1:14.33 1:06.09
25 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:03.97   1:12.86    Japan 1:13.33 1:30.80 1:07.43 1:03.97 1:17.81
26 Ibuki Mio (美尾伊吹) 1:06.43   1:13.26    Japan 1:07.88 1:06.43 1:18.27 1:13.63 1:35.86
27 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:02.18   1:15.04    Japan 1:16.15 1:02.18 1:09.40 1:19.56 1:22.80
28 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:10.30   1:15.43    Japan 1:35.09 1:18.06 1:10.30 1:12.11 1:16.13
29 Fyodor Borisov 1:07.40   1:17.07    Russia 1:29.83 1:23.18 1:07.40 1:18.61 1:09.41
30 Yuki Saito (齋藤勇輝) 1:04.86   1:18.79    Japan DNF 1:21.77 1:23.31 1:04.86 1:11.30
31 Takeshi Hino (日野健志) 1:14.15   1:19.60    Japan 1:19.56 1:29.58 1:23.38 1:14.15 1:15.86
32 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:18.09   1:26.25    Japan 1:24.16 1:18.09 1:28.41 1:26.19 DNF
33 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 1:15.69   1:26.60    Japan 1:56.00 1:21.97 1:15.69 1:34.56 1:23.28
34 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 1:17.46   1:27.28    Japan 1:22.86 1:31.80 1:27.18 1:41.22 1:17.46
35 Widhi Erlangga 1:20.75   1:27.48    Indonesia 1:20.75 1:21.86 1:59.34 1:27.47 1:33.11
36 Hiroo Saito (斉藤広大) 1:30.69   1:44.06    Japan 1:55.71 1:33.43 1:44.68 1:30.69 1:54.06
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 34.30   38.74    Japan 45.22 34.30 42.03 36.72 37.46
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 32.31   39.20    Japan 39.88 43.08 40.83 32.31 36.90
3 Rituraj Sohoni 33.83   39.80    India 41.43 41.40 43.13 36.56 33.83
4 Masato Kobayashi (小林正人) 38.81   40.99    Japan 38.86 44.38 42.91 38.81 41.19
5 Shuhei Omura (大村周平) 37.16   41.01    Japan 39.90 41.03 45.18 42.09 37.16
6 Yota Ueda (上田陽太) 41.97   45.00    Japan 49.90 43.06 41.97 51.91 42.05
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 48.02   49.59    Japan 50.65 49.96 48.22 50.58 48.02
8 Fumiya Matsui (松井郁也) 49.61   53.40    Japan 55.91 54.27 51.18 49.61 54.75
9 Kotaro Enoki (榎康太郎) 49.63   53.59    Japan 54.15 1:05.59 54.11 49.63 52.52
10 Toru Morooka (諸岡徹) 48.09   53.88    Japan 58.08 55.11 55.66 48.09 50.86
11 Naoya Inahara (稲原直哉) 43.44   53.95    Japan 55.08 43.44 54.06 52.71 DNF
12 Ko Ishida (石田光) 51.30   55.24    Japan 55.84 51.30 57.53 52.34 DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 34.69   DNF    Japan DNF 52.59 34.69
2 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 35.59   DNF    Japan DNF 52.84 35.59
3 Oto Aoyagi (青柳吟) 36.21   DNF    Japan DNF DNF 36.21
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 53.69   DNF    Japan DNF 1:05.18 53.69
5 Yuta Okada (岡田雄太) 53.91   DNF    Japan 53.91 DNF 1:04.90
6 Ko Ishida (石田光) 1:19.15   1:25.39    Japan 1:19.15 1:22.44 1:34.58
7 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:32.06   DNF    Japan 1:32.06 DNF DNF
8 Yuto Hayaki (早木悠斗) 1:43.72   DNF    Japan 1:43.72 DNF DNF
9 Hisashi Fukai (深井寿) 2:10.21   DNF    Japan 2:10.21 DNF 2:50.71
10 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 2:24.83   2:54.94    Japan 2:40.56 3:39.43 2:24.83
11 Masato Kobayashi (小林正人) 2:58.00   DNF    Japan DNF 2:58.00 DNF
12 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 3:00.72   DNF    Japan 3:00.72 DNF 3:03.25
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 3:07.36   3:20.02    Japan 3:07.36 3:20.83 3:31.86
14 Fumiya Matsui (松井郁也) 3:07.91   DNF    Japan DNF 3:07.91 DNF
15 Yuto Aoyagi (青柳友都) 4:07.05   DNF    Japan DNF DNF 4:07.05
16 Takeshi Hino (日野健志) 4:12.25   DNF    Japan 4:12.25 DNF DNF
17 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5:19.41   DNF    Japan DNF DNF 5:19.41
18 Hideaki Tomoyori (友寄英哲) 14:13.00   DNF    Japan 14:13.00 DNS DNS
19 Kosuke Watarai (渡會康介) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
19 Takayuki Matsumoto (松本孝之) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
19 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Shun Shimada (島田駿) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Yuya Ito (伊藤友哉) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
19 Ryo Horikawa (堀川涼) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Kotaro Terada (寺田晃太朗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
19 Fumiki Koseki (古関章記) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
19 Mika Muranushi (村主美佳) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
19 Akimi Hara (原明海) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
19 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuto Ueno (上野柊斗) 14.84   15.53    Japan 15.90 14.84 15.30 15.40 22.00
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 14.90   15.66    Japan 15.38 15.31 16.28 14.90 18.55
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.66   16.20    Japan 17.71 16.93 15.91 11.66 15.75
4 Shuhei Omura (大村周平) 15.03   19.26    Japan 15.03 22.94 18.71 26.52 16.13
5 Yuta Okada (岡田雄太) 18.31   19.59    Japan 18.55 18.68 18.31 21.53 22.02
6 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 18.15   20.63    Japan 19.61 21.33 20.94 18.15 23.91
7 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 18.34   20.77    Japan 22.71 18.34 21.47 18.77 22.06
8 Masato Kobayashi (小林正人) 19.31   21.72    Japan 19.31 27.11 20.91 20.09 24.15
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 19.14   23.30    Japan 19.14 44.22 22.80 22.72 24.38
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 21.88   24.92    Japan 31.52 24.21 25.80 21.88 24.75
11 Sayuri Koba (古場小百合) 23.33   25.65    Japan 31.71 26.78 24.03 23.33 26.13
12 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 23.22   25.97    Japan 29.19 30.83 23.22 24.08 24.65
13 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 20.83   26.76    Japan 43.44 32.38 22.81 25.08 20.83
14 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 22.30   28.58    Japan 38.55 22.30 27.47 28.65 29.61
15 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 22.81   28.77    Japan 29.05 22.81 44.44 29.80 27.46
16 Ibuki Mio (美尾伊吹) 25.90   30.26    Japan 29.86 26.41 25.90 34.52 34.91
17 Yukinojo Okumura (奥村幸之丞) 29.13   33.79    Japan 34.86 37.36 32.68 33.84 29.13
18 Satoshi Kodama (児玉聡) 32.66   35.16    Japan 37.47 32.66 39.53 35.34 32.66
19 Yuto Hayaki (早木悠斗) 32.71   35.75    Japan 45.43 34.38 32.71 35.33 37.55
20 Fumiki Koseki (古関章記) 34.86   39.89    Japan DNF 38.80 42.43 34.86 38.44
21 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 33.19   41.03    Japan 42.46 42.80 37.83 43.58 33.19
22 Yuki Suzuki (鈴木悠希) 42.63   44.03    Japan DNF 45.41 42.66 44.02 42.63
23 Anish Bishwokarma 39.61   DNF    Nepal 46.13 DNF 42.71 DNF 39.61
24 Fyodor Borisov 40.05   DNF    Russia 41.83 40.05 DNF 43.50 DNF
25 Akimi Hara (原明海) 44.21   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF 44.21
26 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 45.93   DNF    Japan DNF DNF 45.93 DNF 48.09
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R' D2 R' D' B' R' U B' L F2 U' F2 L2 U' L2 D2 B2 L2 D
A #2 D2 U2 B2 L U2 B2 R' D2 U2 R D B' L F' U F2 R2 B L' F' L'
A #3 F' R' U2 R' L' F2 D R' U2 F' L B2 U2 L' F2 D2 R D2 F2
A #4 B2 R' D2 B2 R' D2 L' U2 R' B2 F' L2 B R D' F U' F' R' F2
A #5 L' U2 F2 U2 L U2 R F2 L2 R' F L' F D U F' L2 F2 D' R'
A Ex#1 U2 B2 F' U2 R2 U2 L2 B' D2 U2 B' U L F D R' F L D' B'
A Ex#2 D2 R2 F' L2 R2 B F2 L2 B L2 R' D2 B L D' L2 R U B' U'
B #1 B2 L' B2 R U2 R2 D2 L' R B' L D' L F' R U2 L B D'
B #2 D2 U2 B R2 D2 F' R2 B D L' D2 B2 U' B2 F D2 U' L2 F
B #3 L2 U' F2 D U L2 D2 R2 F2 R D' B U2 L2 R2 B U2 R' B' U2
B #4 L2 D' U' R2 B2 U' B2 U L2 R2 U2 L B2 U2 B' L D' F' U' F2 U'
B #5 R' F' B' L2 U2 B L F2 U R F' L2 F R2 D2 B2 R2 D2 L2 B'
B Ex#1 U F B' L2 U' L B U' B U2 D2 F2 U2 R' U2 L' F2 L U2 L
B Ex#2 U2 F2 R F2 U2 F2 L2 D2 L' B2 U' F2 D2 L' D2 L' F2 L2 F
C #1 U2 F2 U2 L2 B F2 R2 D2 L2 R2 U2 L' U F L2 D' F' L2 R D R'
C #2 L2 R2 F2 D' R2 U B2 R2 D B L U L D B R2 B' F R' U
C #3 F2 D F2 R2 D U F2 D' F L2 U B' U' L2 R B2 R2 U' L
C #4 D2 L2 B U' R2 B L D B' L F' L2 F' R2 B L2 F B R2 B'
C #5 R' B' R' F' L2 B R L D' B D' R2 D' B2 D' B2 D'
C Ex#1 B2 F2 U R2 B2 L2 B2 U2 F2 L' U B' R' F2 D R' U' F2 U2 L2
C Ex#2 R2 U2 L2 U2 B U B2 R F L' U2 B2 L2 B2 R2 U' F2 B2 R2 U
D #1 D2 L' F2 D2 R2 D2 L D2 U2 R D2 B' D' L D B2 F' U L' F2 D
D #2 F2 R2 F2 U R2 U2 B2 R2 D B' R' D L B2 F' L F' L
D #3 L B2 L' D2 L' F U' F L2 B R2 U' B2 D2 L2 D' R2 U F2 U'
D #4 L2 R2 B' R2 B' F L2 F' D2 L' B' F' L' B2 R' U L U2 F
D #5 R' D2 B2 L' U2 R D2 U' R' B F' L D B' R' D2 F'
D Ex#1 L2 R2 B U2 L2 R2 B2 D2 R2 U2 R2 U' L B D' R' D' U B U B'
D Ex#2 R U' F R U2 F U R D L2 F2 L' D2 R F2 L D2 F2 D2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B2 R2 F U2 F U2 B' U2 L2 U2 B' L B2 D L' B F' D' L' B2 F'
A #2 D2 F' U2 F2 L2 R2 U2 B R2 B' L' U L U F D' L2 F U2 F2
A #3 B2 L2 U' L B' L2 U' B' R' D2 F2 R2 U B2 D B2 D' R2 D L2
A #4 D' F2 U' B2 U' R2 B2 U B2 U2 R2 F L U B' F2 L2 R U L' F
A #5 B L D' B' R2 B L2 B2 L' U2 B2 D2 B' D2 F R2 F' D2 R2 F
A Ex#1 D2 U2 F D2 F' L2 R2 F D2 F2 D U2 L' B2 D B' D' U2 B2 D' L
A Ex#2 L2 U2 R2 D2 B L2 B2 F2 U2 R2 U' L' F D' L' D' R2 D' U' R'
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F U F' U R U2 R2 U' F
A #2 R' F R F U' R U' R' F R2 U2
A #3 U2 R' U' F U' F U' R U' R' U
A #4 U' R U2 R2 F' R2 U2 F' U' R' U'
A #5 F R U R U' F' R2 U2 F R U2
A Ex#1 U R' F U2 F R U R U R F'
A Ex#2 R' U' F R2 F' R2 U2 R U R' U2
B #1 R' U' F R U' R' U2 R F' U' R
B #2 U R' F' R U' R' F R2 U' R U2
B #3 U' F R2 U2 F' R2 F U' R U' R
B #4 R F' U2 R2 U2 F R U R' U' F'
B #5 R2 U' R U' R' F R U2 R' U' R2
B Ex#1 R U2 R2 F U2 R2 F' R2 F U2 R
B Ex#2 R' F U2 R2 U' R2 F R' F' R2 U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R F' R2 F U2 R U R U2 R' U'
A #2 R' F U' R U R U' R2 F' R U'
A #3 U R U' R2 U F' U2 F U2 F R2
A #4 R U2 R2 U2 R2 U' R2 U2 R' F U'
A #5 U2 R' F U2 F U F' U2 F' R U2
A Ex#1 U' R F' R2 U' F U F' R U2 R'
A Ex#2 U R' F U' R U' F U F' U2 R2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L' R2 B2 U F' L' B2 F D L R' B2 R2 B2 U2 R2 F2 R' Uw2 B' Uw2 Fw2 R' B' Rw2 R B2 Uw2 D2 B' Uw Fw2 U B D L2 Rw' Uw2 Fw' Rw' U' Rw' F2 D'
A #2 D2 B U2 R2 F U2 F L2 B2 U2 F D F' U' R U' L2 D L U' R2 Rw2 B2 Uw2 R' Fw2 Uw2 D2 R' Uw2 B' Rw2 L2 U R2 B L' Uw F' Rw' D' U' Fw2 Uw' B2 Rw'
A #3 U2 L2 D2 B2 F' U2 L2 B R2 F2 R2 D' U' F U' L' B' R' D' U2 L' Fw2 U' L2 Uw2 Rw2 Fw2 B' Uw2 U2 L2 U Rw L' Fw2 Rw U' Fw' D R' B Uw L Fw B
A #4 D' R B' R U' L2 B L2 R D R2 D2 F2 D' B2 D' L2 D L2 D Fw2 Rw2 R' Uw2 D L D2 B2 Rw2 R' D B2 Fw' L B R U B R2 Rw Uw R' Fw' U Rw2 B2
A #5 U' R2 U' D' L2 F2 U' L2 R2 D' R F D2 R' D' B2 L D2 F' L2 Fw2 R' B' Rw2 Uw2 F U2 L2 R' Uw2 B F' D' Rw2 L Uw' L' U' Fw L Uw2 F' Uw' Fw2 U
A Ex#1 F2 L U2 L B2 L2 F2 U2 L D2 R' F R2 F D' L2 U' B' U L' F2 Fw2 U' F R2 Uw2 F L2 Fw2 L2 Uw2 D' L2 Rw F U' Rw D' Fw Rw2 L' Uw Fw Uw D B'
A Ex#2 R F L2 F' U B F U' B L2 F2 D2 R2 L' F2 D2 L B2 D2 L Uw2 Rw2 F D F' B Rw2 Fw2 F U2 R2 Fw2 Rw' D' Fw2 L' Fw' D2 F L Uw' Fw' B' U
B #1 B2 D' B D F L D' B' R B R2 B2 D2 U2 R2 L' F2 R2 B2 D2 Fw2 Rw2 B' L' Uw2 L D2 F2 Uw2 Fw2 B Uw2 F Uw L2 F' R' B Fw Rw2 F' R Uw2 Fw F'
B #2 R2 D' F2 U L2 U B2 U2 R2 D2 B L D2 R' B R2 B D' R2 B2 Fw2 D F2 Rw2 U Fw2 B U2 F2 Uw2 F R F2 B Rw U Fw' U' B Rw' B L2 Fw2 L'
B #3 B D2 F2 R2 D2 B U2 B2 L2 F' L U2 L2 U2 F' D F' U' R' B L2 Fw2 Rw2 D2 Fw2 R' F' R2 B' L' Uw2 L' F' Uw Fw2 R' Uw2 F' Uw Fw' Rw Uw2 B2 Rw2 Fw2 Uw'
B #4 R D2 R' F2 U2 R2 U2 R F2 L U2 D' F2 U2 L' F2 R' U F R F Fw2 Rw2 L B' R' U2 Rw2 R2 B' F2 Rw2 R' Uw R Uw2 U2 L B2 Rw2 Fw Rw L Uw U' F D2
B #5 U' B' D F2 L2 B R' L D F' L F' D2 R2 B L2 D2 R2 D2 B' R2 Rw2 U' Fw2 U' D B' D Rw2 D' B' F' Uw2 U2 Rw F2 L' B R' B Uw Fw2 F Rw Uw Rw F
B Ex#1 F2 L2 U2 R' D2 U2 F2 L2 D2 F R U' B' U B' U R' U L' Rw2 D' Fw2 D F' Uw2 F2 B' U' Rw2 U Rw' B2 Rw' L Uw2 L' R2 U F' Fw L Uw Fw2
B Ex#2 R2 B2 U2 F2 D2 R F2 L' B2 D2 R2 B' R2 B2 U F2 R D L' F Rw2 F D Fw2 Uw2 U' B' F2 R2 Uw2 D2 U' L2 R' D' Rw' Uw2 B' Uw Fw' D B2 Uw2 Rw R F
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D F' L F2 R D' F2 R2 U' F' L B2 U2 R' D2 B2 L B2 L' R' U2 Fw2 L U Fw2 U R' Uw2 D U' R2 L D Fw Uw2 F' U' R F Rw Fw' D Rw2 U R
A #2 B2 R2 B2 L' F2 B2 R2 L' U2 L' F' D2 R' F2 D2 B D R U Fw2 R Uw2 L2 B2 Rw2 U2 F' D2 U2 B' Uw B2 R2 L Uw2 U Fw Rw L Fw2 R' Uw2 Fw'
A #3 F2 L' B2 L R2 U2 R F2 L' B2 D2 B L2 R' F D U2 F' U' B L' Rw2 B' Uw2 B2 D' F R2 F' D2 Rw2 Uw2 B' Rw' R' D' B2 L' Uw2 Rw Fw Rw' R2 Fw Uw' D'
A #4 B D2 U2 F' D2 L2 F' D2 F' D' F R2 B2 U' L' D U' R' D2 B2 Fw2 Uw2 Rw2 Fw2 D Fw2 R2 D' B Rw2 D' B2 Rw' B D B2 R2 D2 Fw Rw' R2 L' U2 Fw Rw2 R'
A #5 R U R F' R' F2 U B' L U' D2 F' L2 B' R2 D2 F U2 L2 F' Uw2 B' L' B' Uw2 R F' Rw2 L' B' U2 Uw R L' F' L2 Rw F2 Rw U2 Rw2 Uw B'
A Ex#1 F' D2 L B2 U B D' R' B' U F' R2 F B' L2 F R2 B' L2 B' Rw2 F' Rw2 Uw2 D2 F2 D2 F Rw2 D' Rw2 B' U Rw F2 L' Uw2 R Uw Fw B U' Rw' Uw D' B2
A Ex#2 L2 B' U2 F U2 B2 R2 F2 R2 B' U2 L' B' R F L2 U R2 L' F Fw2 Rw2 F Uw2 Rw2 D2 B' L' U2 R' F Uw' R2 D2 F Uw' D' Fw F' D2 Fw2 Uw' B
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 L2 U2 B L2 U2 F2 R2 F2 L' D2 B' U R' B2 L R F' U' R Fw Uw2
A #2 L2 D2 F' R2 F R2 F R2 B2 L2 B' R' F' R F2 L R D' F U F' Rw2 Uw
A #3 L2 D2 B' D2 B' D2 F2 R2 F' R2 F' D' R2 D' L D' U F U' F Rw2 Uw
A Ex#1 L2 D' L2 R2 F2 U R2 B2 R2 U2 L2 R D B L2 F' L U2 B L Uw
A Ex#2 L2 B' L2 D2 R2 B' U2 F U2 F' U L' R' U L' D F2 L' D' L2 F Rw
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U F2 D' B2 R2 F2 U F2 U' B2 L U' B' D' F' D L R' B2 U'
A #2 R2 B' L2 R2 B D2 R2 B2 L2 U' L D' R U' B' L' U2 F' U F
A #3 B U L U' D' B U2 L' F' U B2 L U2 D2 F2 R U2 D2 L F2 L'
A #4 L F' R' U' R2 L2 F' B D L' D2 L2 U R2 F2 D F2 B2 D'
A #5 F2 D B2 D B2 L2 R2 U' F D2 F R' F' R F L R2 D'
A Ex#1 D B2 F2 U' R2 U L2 R2 F2 D B2 L' F' D2 R F L D' B2 U R
A Ex#2 U B2 D' B2 U B2 R2 D' F2 U' L D' U R' B R B R2 D' R
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 11.59   14.95   19.58 11.59 15.09 14.50 15.27
4x4x4キューブ 決勝 7 48.02   49.59   50.65 49.96 48.22 50.58 48.02
1回戦 9 44.55   49.84   47.65 44.55 54.52 56.13 47.36
Akimi Hara (原明海)    Japan
Akimi Hara (原明海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 19.75   22.79   19.90 29.61 24.11 24.36 19.75
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3片手 決勝 25 44.21   DNF   DNF DNF DNF DNF 44.21
Anish Bishwokarma    Nepal
Anish Bishwokarma
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 19.90   22.27   27.25 19.90 20.69 23.30 22.83
2x2x2キューブ 1回戦 23 2.00   NR 6.73   2.00 13.84 7.16 8.50 4.52
3x3x3片手 決勝 23 39.61   DNF   46.13 DNF 42.71 DNF 39.61
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 26.56   31.79   26.56 31.00 37.40 36.56 27.81
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.21   8.95   9.00 8.08 9.78 10.59 7.21
1回戦 1 7.96   8.67   10.31 8.22 8.94 8.86 7.96
3x3x3片手 決勝 2 14.90   15.66   15.38 15.31 16.28 14.90 18.55
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 16.33   20.02   19.83 23.66 16.56 16.33 25.33
2x2x2キューブ 1回戦 34 9.53   13.10   16.09 10.90 DNF 9.53 12.30
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)    Hong Kong
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 100 47.55   50.26   52.97 49.11 47.55 48.71 1:00.72
2x2x2キューブ 1回戦 35 10.77   13.14   12.93 13.90 12.58 DNF 10.77
Chihiro Sukegawa (助川知優)    Japan
Chihiro Sukegawa (助川知優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 90 30.90   41.26   37.61 30.90 44.66 44.08 42.08
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)    Hong Kong
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 115 1:13.44   2:10.94   3:27.86 1:25.77 4:45.15 1:39.18 1:13.44
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)    Japan
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 13.56   15.17   13.56 14.90 23.16 15.75 14.86
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 15.66   16.96   16.72 15.66 20.34 17.15 17.02
2x2x2キューブ 1回戦 24 5.34   6.73   5.72 8.50 5.34 5.97 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 19 56.59   59.76   56.59 57.38 1:05.13 1:09.90 56.77
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
3x3x3片手 決勝 20 34.86   39.89   DNF 38.80 42.43 34.86 38.44
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.38   11.33   11.88 9.38 11.18 12.90 10.93
1回戦 12 10.71   11.87   11.43 12.83 13.55 10.71 11.34
2x2x2キューブ 1回戦 20 2.91   5.89   2.91 5.43 2.93 9.31 9.55
4x4x4キューブ 決勝 8 49.61   53.40   55.91 54.27 51.18 49.61 54.75
1回戦 6 42.33   46.81   53.68 44.90 42.33 46.91 48.63
3x3x3目隠し 決勝 14 3:07.91   DNF   DNF 3:07.91 DNF
3x3x3片手 決勝 9 19.14   23.30   19.14 44.22 22.80 22.72 24.38
Fyodor Borisov    Russia
Fyodor Borisov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 13.77   14.61   15.15 13.77 26.15 14.58 14.11
2x2x2キューブ 決勝 3 2.38   3.63   4.59 3.05 3.30 2.38 4.55
1回戦 6 1.19   4.66   1.19 5.81 4.44 5.86 3.72
4x4x4キューブ 1回戦 29 1:07.40   1:17.07   1:29.83 1:23.18 1:07.40 1:18.61 1:09.41
3x3x3片手 決勝 24 40.05   DNF   41.83 40.05 DNF 43.50 DNF
Go Takeuchi (竹内豪)    Japan
Go Takeuchi (竹内豪)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 16.05   18.77   19.55 16.19 16.05 25.75 20.58
Gosho Maejima (前島剛正)    Japan
Gosho Maejima (前島剛正)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 97 38.91   48.03   46.58 1:24.72 38.91 46.69 50.81
Haruji Murofushi (室伏春侍)    Japan
Haruji Murofushi (室伏春侍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 112 50.40   1:12.61   1:32.97 1:12.41 50.40 1:21.36 1:04.06
Haruka Doi (土井遥花)    Japan
Haruka Doi (土井遥花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 107 47.81   1:01.76   DNF 1:02.52 1:11.71 47.81 51.05
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)    Japan
Hideaki Tomoyori (友寄英哲)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 95 43.28   46.83   44.36 52.09 43.28 46.69 49.43
3x3x3目隠し 決勝 18 14:13.00   DNF   14:13.00 DNS DNS
Hidehiro Yashima (八島秀裕)    Japan
Hidehiro Yashima (八島秀裕)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 98 40.36   49.00   40.36 56.22 48.56 42.22 57.38
Hirohito Yagi (八木洸人)    Japan
Hirohito Yagi (八木洸人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 25.78   27.75   25.78 30.71 26.80 28.46 28.00
Hiroki Iwasawa (岩澤宏希)    Japan
Hiroki Iwasawa (岩澤宏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 103 43.93   51.61   57.61 49.40 59.90 43.93 47.81
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 21.53   24.44   30.40 23.58 24.71 21.53 25.02
4x4x4キューブ 1回戦 36 1:30.69   1:44.06   1:55.71 1:33.43 1:44.68 1:30.69 1:54.06
Hisao Ouchi (大内久夫)    Japan
Hisao Ouchi (大内久夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 88 32.93   36.29   33.08 40.44 36.68 32.93 39.11
2x2x2キューブ 1回戦 38 10.08   15.04   10.08 17.61 13.33 14.19 19.77
Hisashi Fukai (深井寿)    Japan
Hisashi Fukai (深井寿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 14.11   17.95   14.11 27.52 18.00 17.16 18.68
2x2x2キューブ 1回戦 26 5.83   7.39   8.56 7.33 5.83 8.58 6.27
3x3x3目隠し 決勝 9 2:10.21   DNF   2:10.21 DNF 2:50.71
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 13.88   15.27   16.40 15.34 14.08 13.88 17.47
4x4x4キューブ 1回戦 26 1:06.43   1:13.26   1:07.88 1:06.43 1:18.27 1:13.63 1:35.86
3x3x3片手 決勝 16 25.90   30.26   29.86 26.41 25.90 34.52 34.91
Junichi Tokuno (徳野純一)    Japan
Junichi Tokuno (徳野純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 24.59   29.31   33.88 27.15 24.59 36.05 26.90
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 14.68   17.73   17.72 14.68 18.78 16.69 22.53
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 11.80   12.84   11.80 13.27 12.93 12.52 13.08
1回戦 11 9.38   11.87   16.33 11.16 13.36 9.38 11.08
2x2x2キューブ 1回戦 16 2.56   5.78   5.80 DNF 5.33 6.21 2.56
3x3x3片手 決勝 26 45.93   DNF   DNF DNF 45.93 DNF 48.09
Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏)    Japan
Kazuhiro Nakasone (仲宗根和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 93 33.56   42.94   34.34 33.56 35.16 59.33 1:49.31
Kazuki Takita (滝田和輝)    Japan
Kazuki Takita (滝田和輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 89 37.63   39.43   43.61 39.36 37.63 38.00 40.94
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 16.16   18.97   18.97 20.52 16.16 17.41 37.65
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 19.28   20.38   21.53 22.25 20.15 19.46 19.28
Keisuke Shimura (志村圭介)    Japan
Keisuke Shimura (志村圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 23.27   24.27   23.27 23.47 23.33 26.97 26.00
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.02   11.54   11.63 11.02 13.04 11.59 11.41
1回戦 10 10.90   11.86   12.47 11.68 10.90 15.34 11.43
3x3x3片手 決勝 6 18.15   20.63   19.61 21.33 20.94 18.15 23.91
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 14.78   18.06   19.06 14.78 17.52 17.61 22.15
4x4x4キューブ 1回戦 32 1:18.09   1:26.25   1:24.16 1:18.09 1:28.41 1:26.19 DNF
3x3x3片手 決勝 21 33.19   41.03   42.46 42.80 37.83 43.58 33.19
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)    Japan
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 18.03   23.53   21.16 23.05 27.09 26.38 18.03
4x4x4キューブ 1回戦 34 1:17.46   1:27.28   1:22.86 1:31.80 1:27.18 1:41.22 1:17.46
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 14.68   17.97   14.68 19.34 17.80 17.46 18.65
4x4x4キューブ 1回戦 23 1:01.44   1:10.67   1:24.88 1:01.44 1:16.46 1:09.77 1:05.78
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 12.43   13.14   13.44 13.36 12.43 14.68 12.61
Ko Ishida (石田光)    Japan
Ko Ishida (石田光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 11.28   12.43   12.94 11.28 13.03 12.53 11.83
2x2x2キューブ 決勝 11 4.94   6.59   10.61 6.43 4.94 7.78 5.55
1回戦 10 3.08   4.85   3.08 5.27 5.86 7.21 3.43
4x4x4キューブ 決勝 12 51.30   55.24   55.84 51.30 57.53 52.34 DNF
1回戦 10 48.16   51.29   59.81 49.90 48.16 52.66 51.31
3x3x3目隠し 決勝 6 1:19.15   1:25.39   1:19.15 1:22.44 1:34.58
Kohjiro Nishi (西宏二郎)    Japan
Kohjiro Nishi (西宏二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 12.91   14.17   14.61 13.55 14.59 14.38 12.91
3x3x3目隠し 決勝 10 2:24.83   2:54.94   2:40.56 3:39.43 2:24.83
3x3x3片手 決勝 13 20.83   26.76   43.44 32.38 22.81 25.08 20.83
Koji Furukawa (古川幸治)    Japan
Koji Furukawa (古川幸治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 106 47.96   59.76   1:21.46 1:15.27 54.21 47.96 49.80
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 96 42.13   47.72   42.53 42.13 49.97 50.66 1:00.50
2x2x2キューブ 1回戦 33 9.16   12.35   12.02 14.58 18.41 9.16 10.44
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 13.11   24.42   13.11 17.19 22.38 33.69 35.47
2x2x2キューブ 1回戦 29 6.55   7.85   8.97 7.19 11.71 7.38 6.55
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Kota Matsushima (松島弘汰)    Japan
Kota Matsushima (松島弘汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 23.30   26.55   27.43 26.88 25.33 23.30 27.68
Kotaro Enoki (榎康太郎)    Japan
Kotaro Enoki (榎康太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 12.27   14.13   14.33 12.41 12.27 15.65 18.46
4x4x4キューブ 決勝 9 49.63   53.59   54.15 1:05.59 54.11 49.63 52.52
1回戦 11 47.96   52.14   51.78 51.90 52.75 47.96 58.38
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)    Japan
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 21.72   24.40   21.72 25.43 22.68 25.09 25.96
2x2x2キューブ 1回戦 22 3.90   6.67   3.90 6.08 6.30 7.63 8.41
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 13.36   16.09   15.69 13.36 16.90 16.69 15.90
4x4x4キューブ 1回戦 24 1:05.30   1:11.77   1:05.30 1:14.90 1:15.66 1:14.33 1:06.09
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Koume Dezawa (出澤幸芽)    Japan
Koume Dezawa (出澤幸芽)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 104 43.96   52.57   1:00.88 DNF 43.96 51.77 45.05
Kumi Sugishita (杉下公美)    Japan
Kumi Sugishita (杉下公美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 86 26.72   32.03   27.41 37.40 26.72 31.28 47.52
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)    Japan
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 13.75   17.26   13.75 16.81 22.00 18.18 16.78
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 15.00   20.08   17.66 24.61 19.72 15.00 22.86
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.72   10.86   10.80 9.72 12.56 11.38 10.40
1回戦 6 9.91   11.11   10.61 10.90 12.43 9.91 11.83
2x2x2キューブ 決勝 4 4.36   4.57   4.50 4.83 4.94 4.38 4.36
1回戦 9 2.96   4.82   2.96 4.06 5.55 4.91 5.50
4x4x4キューブ 決勝 4 38.81   40.99   38.86 44.38 42.91 38.81 41.19
1回戦 4 41.22   44.96   46.59 46.25 41.22 52.61 42.05
3x3x3目隠し 決勝 11 2:58.00   DNF   DNF 2:58.00 DNF
3x3x3片手 決勝 8 19.31   21.72   19.31 27.11 20.91 20.09 24.15
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 12.46   14.02   13.15 14.75 14.15 DNF 12.46
2x2x2キューブ 決勝 6 3.00   4.83   4.52 5.30 3.00 4.66 6.72
1回戦 3 2.84   4.24   2.84 4.80 3.66 4.83 4.25
4x4x4キューブ 1回戦 17 56.08   59.19   56.08 58.16 1:08.61 57.06 1:02.36
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.44   9.92   11.43 8.44 10.61 9.69 9.46
1回戦 2 9.61   9.99   10.11 9.81 9.61 10.05 10.56
3x3x3片手 決勝 7 18.34   20.77   22.71 18.34 21.47 18.77 22.06
Miu Sakurai (櫻井美雨)    Japan
Miu Sakurai (櫻井美雨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 92 36.53   42.24   56.55 42.25 40.61 43.86 36.53
Moeka Nakajima (中嶋萌花)    Japan
Moeka Nakajima (中嶋萌花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 109 1:01.16   1:06.83   1:02.63 1:22.11 1:01.16 1:15.19 1:02.66
Motoki Dezawa (出澤元規)    Japan
Motoki Dezawa (出澤元規)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 113 1:13.06   1:27.08   3:24.11 1:16.65 1:38.96 1:13.06 1:25.63
Naoya Inahara (稲原直哉)    Japan
Naoya Inahara (稲原直哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 13.69   15.34   13.69 17.53 15.19 14.41 16.43
4x4x4キューブ 決勝 11 43.44   53.95   55.08 43.44 54.06 52.71 DNF
1回戦 8 43.13   49.07   54.97 53.28 43.13 50.33 43.59
Nikita Nedotsukov    Russia
Nikita Nedotsukov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 108 58.28   1:02.94   1:08.05 1:01.30 59.47 1:15.27 58.28
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 10.50   12.27   12.02 12.33 12.47 13.38 10.50
2x2x2キューブ 1回戦 14 3.47   5.28   11.33 5.19 5.31 5.34 3.47
4x4x4キューブ 1回戦 15 50.55   57.03   59.41 50.55 1:01.30 56.28 55.40
3x3x3片手 決勝 10 21.88   24.92   31.52 24.21 25.80 21.88 24.75
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 11.15   12.00   11.15 14.40 11.88 12.86 11.27
4x4x4キューブ 1回戦 22 54.09   1:03.15   1:16.21 1:07.69 58.40 54.09 1:03.36
3x3x3目隠し 決勝 3 36.21   DNF   DNF DNF 36.21
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.86   10.50   10.84 9.96 10.69 11.34 8.86
1回戦 8 10.21   11.78   14.34 10.88 10.21 11.41 13.06
2x2x2キューブ 決勝 1 2.52   3.12   5.36 3.72 2.97 2.68 2.52
1回戦 5 3.16   4.59   4.66 3.16 4.86 4.66 4.46
4x4x4キューブ 決勝 3 33.83   39.80   41.43 41.40 43.13 36.56 33.83
1回戦 1 35.77   37.89   37.21 40.00 35.77 37.05 39.40
Ryo Horikawa (堀川涼)    Japan
Ryo Horikawa (堀川涼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 14.78   16.08   16.21 17.71 16.22 14.78 15.80
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Ryo Koizumi (小泉諒)    Japan
Ryo Koizumi (小泉諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 18.09   24.34   30.13 21.47 18.09 41.33 21.43
2x2x2キューブ 1回戦 30 2.34   7.91   2.34 10.41 DNF 7.16 6.15
Ryohei Nakamura (中村遼平)    Japan
Ryohei Nakamura (中村遼平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 21.19   25.89   27.52 21.71 33.33 28.44 21.19
Ryota Ito (伊藤亮太)    Japan
Ryota Ito (伊藤亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 14.97   15.09   15.05 17.93 14.97 15.08 15.15
Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介)    Japan
Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 12.66   13.97   16.91 12.66 14.61 13.09 14.22
Satoshi Anzai (安齋慧士)    Japan
Satoshi Anzai (安齋慧士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 10.52   12.99   DNF 12.52 12.75 10.52 13.69
2x2x2キューブ 1回戦 18 3.15   5.86   5.78 5.65 6.16 7.11 3.15
4x4x4キューブ 1回戦 20 57.06   1:01.88   1:07.18 1:01.34 57.13 1:21.65 57.06
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 11.16   13.32   13.65 13.83 14.78 12.47 11.16
2x2x2キューブ 決勝 7 3.34   4.95   5.68 4.36 5.30 5.18 3.34
1回戦 8 3.33   4.81   5.03 3.63 5.78 5.96 3.33
4x4x4キューブ 1回戦 25 1:03.97   1:12.86   1:13.33 1:30.80 1:07.43 1:03.97 1:17.81
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 18 32.66   35.16   37.47 32.66 39.53 35.34 32.66
Sayuri Koba (古場小百合)    Japan
Sayuri Koba (古場小百合)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 12.77   16.01   18.36 12.77 16.34 14.80 16.90
3x3x3片手 決勝 11 23.33   25.65   31.71 26.78 24.03 23.33 26.13
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 11.33   12.32   13.38 12.69 12.69 11.33 11.59
4x4x4キューブ 1回戦 14 48.40   56.96   55.28 53.96 DNF 48.40 1:01.63
3x3x3片手 決勝 14 22.30   28.58   38.55 22.30 27.47 28.65 29.61
Shu Kasuga (春日柊)    Japan
Shu Kasuga (春日柊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 9.33   13.10   13.61 12.88 12.80 16.84 9.33
4x4x4キューブ 1回戦 18 48.38   59.62   48.38 1:04.40 54.81 1:38.77 59.65
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.02   10.75   11.30 9.02 10.63 11.02 10.59
1回戦 4 8.75   10.67   11.47 10.22 8.75 10.33 13.55
2x2x2キューブ 1回戦 17 2.84   5.81   4.47 11.21 5.86 7.11 2.84
4x4x4キューブ 決勝 5 37.16   41.01   39.90 41.03 45.18 42.09 37.16
1回戦 3 38.86   43.19   41.80 47.31 40.46 38.86 48.08
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 4 15.03   19.26   15.03 22.94 18.71 26.52 16.13
Shun Shimada (島田駿)    Japan
Shun Shimada (島田駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 11.63   14.47   15.27 11.63 14.19 13.94 16.75
2x2x2キューブ 1回戦 15 2.59   5.67   8.47 4.18 6.06 6.77 2.59
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shusaku Akari (朱里秀作)    Japan
Shusaku Akari (朱里秀作)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 25.25   30.57   36.43 32.93 32.16 25.25 26.63
2x2x2キューブ 1回戦 32 7.02   11.26   DNF 11.02 7.02 10.59 12.16
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.52   9.98   14.53 9.52 10.15 9.52 10.27
1回戦 5 8.06   10.83   11.53 11.13 10.02 11.33 8.06
2x2x2キューブ 決勝 9 3.83   5.79   5.36 5.18 3.83 DNF 6.83
1回戦 4 1.59   4.58   1.59 6.30 4.33 5.55 3.86
4x4x4キューブ 決勝 2 32.31   39.20   39.88 43.08 40.83 32.31 36.90
1回戦 5 42.16   45.09   49.18 DNF 42.16 43.22 42.86
3x3x3片手 決勝 1 14.84   15.53   15.90 14.84 15.30 15.40 22.00
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 14.58   15.33   15.68 15.78 15.53 14.77 14.58
2x2x2キューブ 決勝 2 2.27   3.30   4.09 3.27 4.11 2.27 2.55
1回戦 1 2.43   3.04   3.58 2.55 2.43 5.41 3.00
3x3x3目隠し 決勝 13 3:07.36   3:20.02   3:07.36 3:20.83 3:31.86
Sonata Suzuki (鈴木奏)    Japan
Sonata Suzuki (鈴木奏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 99 32.63   49.20   45.68 32.63 50.53 51.38 51.63
Sota Goshima (五島颯太)    Japan
Sota Goshima (五島颯太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 91 29.18   41.96   50.66 29.18 42.83 36.30 46.75
Syuuta Dezawa (出澤周大)    Japan
Syuuta Dezawa (出澤周大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 20.63   27.43   20.63 30.44 25.69 26.94 29.66
2x2x2キューブ 1回戦 36 9.83   13.67   13.65 9.83 12.21 18.36 15.15
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 12.61   16.10   14.11 12.61 16.15 18.63 18.05
4x4x4キューブ 1回戦 16 56.16   57.79   59.69 56.16 56.96 1:02.40 56.72
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 10.68   12.45   10.68 14.19 13.06 11.50 12.80
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)    Japan
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 94 38.91   45.72   47.11 38.91 39.61 59.52 50.43
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 21.02   28.28   25.58 30.68 28.69 30.56 21.02
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 10.47   13.01   15.40 13.65 11.58 13.80 10.47
3x3x3目隠し 決勝 7 1:32.06   DNF   1:32.06 DNF DNF
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 18.21   20.10   22.21 18.21 19.53 18.55 22.36
4x4x4キューブ 1回戦 31 1:14.15   1:19.60   1:19.56 1:29.58 1:23.38 1:14.15 1:15.86
3x3x3目隠し 決勝 16 4:12.25   DNF   4:12.25 DNF DNF
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 12.69   13.90   14.93 12.69 12.97 13.81 18.78
2x2x2キューブ 1回戦 21 3.15   6.49   3.15 7.19 6.78 5.53 7.16
4x4x4キューブ 1回戦 21 55.56   1:02.29   55.56 1:05.19 1:04.77 1:05.43 56.91
Takeshi Yamamoto (山本武士)    Japan
Takeshi Yamamoto (山本武士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 12.16   14.96   53.25 12.16 13.22 17.63 14.02
Takuma Takeuchi (竹内琢磨)    Japan
Takuma Takeuchi (竹内琢磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 110 1:00.13   1:09.64   1:07.09 1:00.13 1:18.00 1:13.59 1:08.25
2x2x2キューブ 1回戦 40 18.83   DNF   DNF DNF DNF 18.83 DNF
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 8.91   12.06   9.71 11.21 18.19 8.91 15.27
1回戦 3 8.43   10.07   10.91 12.75 9.15 10.15 8.43
4x4x4キューブ 決勝 1 34.30   38.74   45.22 34.30 42.03 36.72 37.46
1回戦 2 34.81   39.54   40.44 34.81 37.61 40.58 44.16
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 12.41   13.86   13.93 12.41 13.55 15.86 14.09
2x2x2キューブ 決勝 5 3.50   4.78   5.09 3.50 DNF 4.69 4.55
1回戦 2 1.66   3.99   1.66 5.33 4.11 4.21 3.65
3x3x3目隠し 決勝 1 34.69   DNF   DNF 52.59 34.69
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 14.21   15.10   16.66 14.34 14.59 16.38 14.21
4x4x4キューブ 決勝 10 48.09   53.88   58.08 55.11 55.66 48.09 50.86
1回戦 7 40.38   48.30   52.80 40.38 47.71 44.40 55.41
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 19.86   22.23   24.88 20.18 27.58 21.63 19.86
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNS
Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍)    Hong Kong
Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 111 57.75   1:11.03   1:16.36 1:13.97 1:25.77 57.75 1:02.75
Widhi Erlangga    Indonesia
Widhi Erlangga
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 18.22   22.03   18.22 20.84 30.86 24.84 20.40
2x2x2キューブ 1回戦 28 4.84   7.69   6.66 7.72 8.69 4.84 DNF
4x4x4キューブ 1回戦 35 1:20.75   1:27.48   1:20.75 1:21.86 1:59.34 1:27.47 1:33.11
Yeung Hin Kei (楊顯基)    Hong Kong
Yeung Hin Kei (楊顯基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 101 37.63   50.95   37.63 1:00.65 44.05 48.15 1:13.40
2x2x2キューブ 1回戦 39 11.43   15.61   17.34 12.69 11.43 DNF 16.81
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 22.56   27.70   22.56 26.40 24.58 32.33 32.11
Yoshiyuki Hayashi (林善幸)    Japan
Yoshiyuki Hayashi (林善幸)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 114 1:36.00   1:49.04   1:38.47 1:48.25 1:36.00 2:02.36 2:00.40
Yosuke Ikoma (生駒洋祐)    Japan
Yosuke Ikoma (生駒洋祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 102 44.90   51.07   50.68 44.90 54.36 1:07.56 48.16
2x2x2キューブ 1回戦 37 8.75   14.09   19.75 8.75 17.13 13.66 11.47
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 11.40   12.29   11.96 12.22 11.40 12.69 13.11
4x4x4キューブ 決勝 6 41.97   45.00   49.90 43.06 41.97 51.91 42.05
1回戦 12 44.46   55.05   DNF 58.80 48.08 44.46 58.28
Yotaro Shiba (芝陽太郎)    Japan
Yotaro Shiba (芝陽太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 87 28.90   35.88   28.90 35.36 39.13 39.22 33.16
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.78   11.42   10.90 14.75 11.72 9.78 11.63
1回戦 7 9.90   11.33   9.91 13.13 9.90 10.96 14.00
2x2x2キューブ 1回戦 13 4.27   5.24   5.71 4.68 4.27 5.34 5.77
3x3x3目隠し 決勝 4 53.69   DNF   DNF 1:05.18 53.69
3x3x3片手 決勝 3 11.66   16.20   17.71 16.93 15.91 11.66 15.75
Yuki Matsubayashi (松林侑輝)    Japan
Yuki Matsubayashi (松林侑輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 24.47   25.36   24.77 43.43 25.59 24.47 25.72
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 11.44   14.00   13.22 12.13 DNF 11.44 16.66
4x4x4キューブ 1回戦 30 1:04.86   1:18.79   DNF 1:21.77 1:23.31 1:04.86 1:11.30
Yuki Suzuki (鈴木悠希)    Japan
Yuki Suzuki (鈴木悠希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 14.46   14.89   15.43 14.46 14.56 14.68 15.55
2x2x2キューブ 1回戦 31 7.59   8.71   7.83 8.41 9.90 7.59 10.58
4x4x4キューブ 1回戦 33 1:15.69   1:26.60   1:56.00 1:21.97 1:15.69 1:34.56 1:23.28
3x3x3目隠し 決勝 12 3:00.72   DNF   3:00.72 DNF 3:03.25
3x3x3片手 決勝 22 42.63   44.03   DNF 45.41 42.66 44.02 42.63
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 16.77   19.10   20.96 21.46 18.16 16.77 18.19
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 10.97   13.08   11.84 20.28 10.97 13.46 13.94
2x2x2キューブ 決勝 8 3.93   5.62   6.06 5.77 3.93 6.47 5.03
1回戦 7 3.56   4.80   3.56 6.63 7.18 4.15 3.63
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 12 4.80   6.81   7.55 4.80 6.30 6.59 12.78
1回戦 12 3.13   5.06   3.13 5.22 5.00 5.47 4.96
4x4x4キューブ 1回戦 28 1:10.30   1:15.43   1:35.09 1:18.06 1:10.30 1:12.11 1:16.13
3x3x3目隠し 決勝 2 35.59   DNF   DNF 52.84 35.59
3x3x3片手 決勝 12 23.22   25.97   29.19 30.83 23.22 24.08 24.65
Yuki Yoshikawa (吉川悠希)    Japan
Yuki Yoshikawa (吉川悠希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 15.47   17.27   18.36 17.96 15.47 15.50 21.46
2x2x2キューブ 1回戦 19 3.33   5.86   5.03 6.84 7.86 5.71 3.33
Yukinojo Okumura (奥村幸之丞)    Japan
Yukinojo Okumura (奥村幸之丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 12.94   13.72   12.97 16.41 12.94 14.77 13.43
3x3x3片手 決勝 17 29.13   33.79   34.86 37.36 32.68 33.84 29.13
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 11.50   12.44   12.47 13.28 12.90 11.50 11.94
3x3x3目隠し 決勝 5 53.91   DNF   53.91 DNF 1:04.90
3x3x3片手 決勝 5 18.31   19.59   18.55 18.68 18.31 21.53 22.02
Yutaro Enoki (榎裕太郎)    Japan
Yutaro Enoki (榎裕太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 105 45.55   55.18   1:10.59 52.71 45.55 49.53 1:03.30
Yuto Aoyagi (青柳友都)    Japan
Yuto Aoyagi (青柳友都)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 15.34   17.89   20.63 15.34 18.05 18.03 17.58
2x2x2キューブ 1回戦 27 3.41   7.40   8.50 7.46 7.58 7.15 3.41
3x3x3目隠し 決勝 15 4:07.05   DNF   DNF DNF 4:07.05
Yuto Hayaki (早木悠斗)    Japan
Yuto Hayaki (早木悠斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 13.93   15.27   16.06 15.41 29.71 13.93 14.33
2x2x2キューブ 決勝 10 3.83   6.59   4.33 DNF 11.33 4.11 3.83
1回戦 11 3.69   5.02   3.69 7.93 5.96 4.25 4.84
4x4x4キューブ 1回戦 27 1:02.18   1:15.04   1:16.15 1:02.18 1:09.40 1:19.56 1:22.80
3x3x3目隠し 決勝 8 1:43.72   DNF   1:43.72 DNF DNF
3x3x3片手 決勝 19 32.71   35.75   45.43 34.38 32.71 35.33 37.55
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.97   11.66   11.13 11.31 29.97 12.53 10.97
1回戦 9 10.56   11.83   13.93 10.86 10.56 12.08 12.56
2x2x2キューブ 1回戦 25 3.06   7.20   3.06 9.61 4.55 12.93 7.43
4x4x4キューブ 1回戦 13 47.53   56.69   1:00.21 48.46 1:24.94 1:01.41 47.53
3x3x3目隠し 決勝 17 5:19.41   DNF   DNF DNF 5:19.41
3x3x3片手 決勝 15 22.81   28.77   29.05 22.81 44.44 29.80 27.46
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 10.13   13.69   15.94 13.34 10.13 14.96 12.78
3x3x3目隠し 決勝 19 DNF   DNF   DNF DNF DNF